О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ и.о. Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 124-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2023 года № 32177
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министру торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дня его первого официального опубликованию.
И.о. Заместителя Премьер-Министра -
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр цифрового развития,
инновации и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
И.о. Заместителя
Премьер-Министра -
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 124-НҚ
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 430 "Об утверждении форм документов аккредитации в области оценки соответствия и типовых форм предаккредитационного, постаккредитационного договоров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5356):
в Приложении 4 к указанному приказу:
пункт 1.1. изложить в следующей редакции:
"1.1. Орган по аккредитации обязуется провести процедуры официального признания
компетентности Заявителя выполнять работы в определенной области оценки соответствия
______________________________________________________Заявителя,
претендующего на аккредитацию в качестве ________________________________
(направление деятельности в области оценки соответствия) на соответствие
___________________________________________________________________________,
(наименование документа(ов) по стандартизации) в форме экспертизы заявки, обследования по месту нахождения, а также в случае необходимости повторной экспертизы и обследования, а Заявитель, в свою очередь, обязуется выполнять требования Закона, настоящего Договора, оплатить работы по проведению процедуры официального признания компетентности Заявителя выполнять работы в определенной области оценки соответствия.";

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының - Сауда және интеграция министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 124-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 наурызда № 32177 болып тіркелді
БҰЙРАМЫН
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграциясына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі орынбасарының -
Сауда және интеграция
министрінің міндеттерін атқарушы
С. Жумангарин
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігімен
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігімен
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
орынбасарының -
Сауда және интеграция
министрінің
міндеттерін атқарушы
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 124-НҚ бұйрығына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізімі
1. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу құжаттарының нысандарын және аккредиттеу алдындағы, аккредиттеуден кейінгі шарттардың үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы № 430 бұйрығында (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5356 болып енгізілді):
көрсетілген Бұйрықтың 4-қосымшасы:
1.1-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"Аккредиттеу жөніндегі орган ___________________________________ (сәйкестілікті бағалау саласындағы қызметтің бағыты) ретінде аккредиттелуге үміткер Өтінім берушінің _____________________________________________ (стандарттау жөніндегі құжаттың (құжаттардың) атауы) өтінімді сараптау, орналасқан жері бойынша тексеру нысанында, сондай-ақ қайта сараптау және тексеру қажет болған жағдайда, ал өтініш беруші өз кезегінде заңның, осы Шарттың талаптарын орындауға, өтініш берушінің құзыреттілігін ресми тану рәсімін жүргізу жөніндегі жұмыстарға ақы төлеуге сәйкестікті бағалаудың белгілі бір саласында жұмыстарды орындауға міндеттенеді.";

пункт 2.2. изложить в следующей редакции:
"2.2. Заявитель обязан:
1) зарегистрироваться в информационной системе с использованием электронной цифровой подписи (далее - электронная цифровая подпись);
2) на постоянной основе контролировать и проверять личный кабинет в информационной системе;
3) выполнять требования нормативных правовых актов, документов по стандартизации согласно заявленной области аккредитации;";
пункт 2.4 изложить в следующей редакции:
"2.4. Орган по аккредитации вправе:
1) расторгнуть Договор в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) в случае расторжения Договора удержать из оплаченных Заявителем сумм стоимость фактически выполненных работ;
3) запрашивать дополнительную информацию, необходимую для подтверждения, уточнения или пояснения сведений, содержащихся в представленных заявителем аккредитации сведений при рассмотрении заявок.".
2. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 932 "Об утверждении Правил разработки, метрологической аттестации, утверждения и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений методик выполнения измерений и референтных методик выполнения измерений и оказания государственной услуги "Регистрация в реестре Государственной системы измерений Республики Казахстан методики выполнения измерений, разработанной и аттестованной в странах Содружества Независимых Государств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18108):
в Правилах разработки, метрологической аттестации, утверждения и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений методик выполнения измерений и референтных методик выполнения измерений, утвержденных указанным приказом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Для осуществления регистрации в реестре ГСИ РК МВИ, разработанной в государстве-участнице Соглашения, за исключением МВИ включенных в перечни стандартов к техническим регламентов Евразийского экономического союза, заявитель представляет в уполномоченный орган комплект документов, включающий:
1) заявку на проведение регистрации МВИ, содержащую область применения (наименование объекта измерений, в том числе наименование продукции и контролируемых параметров, а также область распространения документа на МВИ - в пределах одного предприятия, в пределах отрасли экономики, республики); с обоснованием о необходимости проведения регистрации МВИ;
2) учтенный экземпляр МВИ (в двух экземплярах);
3) копию свидетельства об аттестации МВИ;

2.2-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"Өтінім беруші:
1) электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, ақпараттық жүйеде тіркелуге;
2) тұрақты негізде ақпараттық жүйеде жеке кабинетті бақылау және тексеруге;
3) нормативтік құқықтық актілердің, стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарын мәлімделген аккредиттеу саласына сәйкес орындауға.";
2.4-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"Аккредиттеу жөніндегі орган:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шартты бұзуға;
2) шарт бұзылған жағдайда өтінім беруші төлеген сомалардан нақты орындалған жұмыстардың құнын ұстап қалуға;
3) өтінімдерді қарау кезінде өтінім беруші ұсынған мәліметтерді растау, нақтылау немесе түсіндіру үшін қажетті қосымша ақпаратты сұратуға.";
2. "Өлшемдерді орындау әдістемелерін және өлшемдерді орындаудың референттік әдістемелерін әзірлеу, метрологиялық аттестаттау, бекіту және өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу және "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік өлшемдер жүйесі тізілімінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының елдерінде әзірленген және аттестатталған өлшемдерді орындау әдістемесін тіркеу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 932 бұйрығында (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 18108 болып тіркелді.):
Өлшемдерді орындау әдістемелерін және өлшемдерді орындаудың референттік әдістемелерін әзірлеу, метрологиялық аттестаттау, бекіту және өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу және "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік өлшемдер жүйесі тізілімінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының елдерінде әзірленген және аттестатталған өлшемдерді орындау әдістемесін тіркеу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
23-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"23.Келісімге қатысушы мемлекетте әзірленген ҚР МӨЖ тізілімінде тіркеуді жүзеге асыру үшін, Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттеріне стандарттар тізбесіне енгізілген ӨОӘ-ны қоспағанда, өтініш беруші уәкілетті органға мыналарды қамтитын құжаттар жиынтығын ұсынады:
1) ӨОӘ к тіркеуді жүргізу қажеттілігінің негіздемесімен қолданылу саласын (өлшем объектісінің атауы, оның ішінде өнімнің және бақыланатын параметрлердің атауы, сондай-ақ ӨОӘ құжатының тарату саласы – бір кәсіпорын шегінде, республика, экономика салалары шегінде) қамтитын ӨОӘ тіркеуді жүргізуге өтінімді;
2) ӨОӘ ескерілген данасын (екі данада);
3) ӨОӘ аттестаттау туралы куәліктің көшірмесін;

4) согласие разработчика МВИ на предоставление права национальному органу страны-импортера снимать копии с учтенного экземпляра признанной МВИ;
5) документ от разработчика МВИ (оригинал либо нотариально заверенная копия), подтверждающий получение заявителем права пользования и регистрации данной МВИ в реестре ГСИ РК;
6) согласование (разрешение на применение) данной МВИ, выданное органами государственного контроля и надзора республики, в зависимости от области применения в случае, если МВИ предназначена для определения показателей безопасности;
7) согласование с заинтересованными юридическими и физическими лицами, в случае если МВИ используется для коммерческого учета;
8) согласование с уполномоченным органом в области регулирования драгоценных металлов.".
3. В приказе Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 166-НҚ "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по изготовлению Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20667):
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по изготовлению Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 8 исключить.
4. В приказе исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ "Об утверждении Правил оценки соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23364):
в Правилах оценки соответствия, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, проводится в форме регистрации декларации о соответствии и (или) в форме проведения сертификации.
Подтверждение соответствия продукции и процессов на территории Республики Казахстан носит обязательный или добровольный характер.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Добровольное подтверждение соответствия проводится по инициативе и требованиям заявителя в отношении любых объектов оценки соответствия на предмет их соответствия документам по стандартизации, а при их отсутствии – заявленным требованиям.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Для проведения сертификации продукции заявитель направляет в ОПС заявку, содержащую следующую информацию и документы и (или) их копии, заверенные подписью и печатью (при наличии) заявителя (в зависимости от схемы сертификации продукции):

4) ӨОӘ әзірлеушісінің импорттаушы елдің ұлттық органына танылған ӨОӘ ескерілген данасынан көшірме жасау құқығын беруге келісімді;
5) ӨОӘ әзірлеушіден алынған пайдаланушының ҚР МӨЖ тізілімінде осы ӨОӘ пайдалану және тіркеу құқығын алғанын растайтын құжатты (түпнұсқа немесе нотариалды куәландырылған көшірме);
6) егер ӨОӘ қауіпсіздік көрсеткіштерін айқындауға арналған болса, қолданылу саласына байланысты, республиканың мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарымен берілген ӨОӘ келісуді (қолдануға рұқсат ету);
7) егер ӨОӘ коммерциялық есептер үшін пайдаланылатын болса, мүдделі жеке және заңды тұлғалармен келісуді;
8) бағалы металдарды реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісуді қамтитын құжаттар жиынтығын жібереді.
Ұсынылған құжаттар жиынтығы МҒМО-ға сараптама үшін жіберіледі. Оң қорытынды кезінде ӨОӘ ҚР МӨЖ тізілімінде ӨОӘ метрологиялық аттестаттау туралы куәліктің қолданылу мерзіміне тіркеледі";
3. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын жасау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 166-НҚ бұйрығында (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 20667 болып тіркелді):
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын жасау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымша:
8-тармақ алынып тасталсын.
4. "Сәйкестікті бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 29 маусымдағы № 433-НҚ бұйрығында (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 23364 болып тіркелді):
4-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"4.Өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестігін растау сәйкестік туралы декларацияны тіркеу нысанында және (немесе) сертификаттауды жүргізу және сәйкестік сертификатын беру нысанында жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағында өнімдер мен процестердің сәйкестігін растау міндетті немесе ерікті сипатта болады.";
6-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"6. Сәйкестікті ерікті растау кез келген сәйкестікті бағалау объектілеріне қатысты олардың стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкестігі мәніне, ал олар болмаған жағдайда мәлімделген талаптарға өтініш берушінің бастамасы және талаптары бойынша жүргізіледі.";
14-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"14. Өнімді сертификаттауды жүргізу үшін өтініш беруші СРО-ға өтініш берушінің қолымен және мөрімен (болған жағдайда) куәландырылған мынадай ақпарат пен құжаттарды және (немесе) олардың көшірмелерін қамтитын өтінімді (өнімді сертификаттау схемасына байланысты) жібереді:

1) для продукции серийного производства:
техническую документацию и (или) проектную, и (или) конструкторскую, и (или) технологическую, и (или) эксплуатационную;
документ (документы) по стандартизации (в том числе технические условия), в соответствии с которым изготовлена продукция (при наличии);
сертификат соответствия системы менеджмента качества, если его действие распространяется на изготовление продукции (при наличии или если требуется схемой сертификации продукции);
отчет об аудите системы менеджмента качества и информация, подтверждающая способность внедренной системы менеджмента качества обеспечивать стабильный выпуск продукции, соответствующей требованиям, подтверждаемым при сертификации (если требуется схемой сертификации продукции);
сертификат соответствия критических элементов, материалов, комплектующих изделий или составных частей изделия (при наличии);
договор с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающий обеспечение соответствия поставляемой в Республику Казахстан продукцию требованиям технических регламентов или документов по стандартизации и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченного изготовителем лица);
документы по выбору заявителя, косвенно подтверждающие соответствие продукции;
2) для партии продукции (единичного изделия):
техническую документацию и (или) проектную, и (или) конструкторскую, и (или) технологическую, и (или) эксплуатационную;
документ (документы) по стандартизации (в том числе технические условия), в соответствии с которым изготовлена продукция (при наличии);
контракт (договор поставки) и товаросопроводительные документы, идентифицирующие единичное изделие или партию продукции, в том числе ее размер (при наличии);
протоколы испытаний, проведенных изготовителем (при наличии);
сертификаты соответствия, выданные зарубежными ОПС (при наличии).";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Срок действия сертификата соответствия устанавливает ОПС с учетом выбранной схемы сертификации продукции, специфики продукции, ее производства, срока действия документов по стандартизации и требований технических регламентов, а также срока, на который сертифицирована система менеджмента (если это предусмотрено схемой сертификации продукции) или срока годности продукции.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. В пределах срока годности продукции срок действия сертификата соответствия продлевается ОПС, выдавшим сертификат соответствия. ОПС составляет акт идентификации продукции, для которой продлевается сертификат соответствия и устанавливает ее принадлежность к ранее сертифицированной продукции с обязательным указанием номенклатуры и количества (остатка) продукции.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:

1) сериялық өндіріс өнімдері үшін:
техникалық құжаттаманы және (немесе) жобалық және (немесе) конструкторлық және (немесе) технологиялық және (немесе) пайдалану;
оған сәйкес өнім дайындалған стандарттау жөніндегі құжат (құжаттар) (оның ішінде техникалық шарттар) (бар болса);
сапа менеджменті жүйесінің сәйкестік сертификаты, егер оның күші өнімді дайындауға қатысты болса (бар болса немесе өнімді сертификаттау схемасымен талап етілсе);
сапа менеджменті жүйесінің аудиті туралы есеп және енгізілген сапа менеджменті жүйесінің сертификаттау кезінде расталатын талаптарға сәйкес келетін өнімнің тұрақты шығарылуын қамтамасыз ету қабілетін растайтын ақпарат (егер өнімді сертификаттау схемасы талап етсе);
сыни элементтердің, материалдардың, жинақтаушы бұйымдардың немесе бұйымның құрамдас бөліктерінің сәйкестік сертификаты (болған жағдайда);
Қазақстан Республикасына жеткізілетін өнімнің техникалық регламенттердің немесе стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді және мұндай өнімнің көрсетілген талаптарға сәйкес келмегені үшін жауапкершілікті көздейтін дайындаушымен (оның ішінде шетелдік дайындаушымен) шарт (дайындаушы уәкілеттік берген тұлға үшін);
өнімнің сәйкестігін жанама растайтын өтініш берушінің таңдауы бойынша құжаттар;
2) өнімнің (жалғыз бұйымның) партиясы үшін:
техникалық құжаттаманы және (немесе) жобалық және (немесе) конструкторлық және (немесе) технологиялық және (немесе) пайдалану;
оған сәйкес өнім дайындалған стандарттау жөніндегі құжат (құжаттар) (оның ішінде техникалық шарттар) (бар болса);
дара бұйымды немесе өнім партиясын, оның ішінде оның мөлшерін сәйкестендіретін келісімшарт (жеткізу шарты) және тауарға ілеспе құжаттар (бар болса);
дайындаушы жүргізген сынақ хаттамалары (бар болса);
шетелдік СРО берген сәйкестік сертификаттары (болған жағдайда);
52-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"52. Сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімін өнімді сертификаттаудың таңдалған схемасын, өнімнің ерекшелігін, оны өндіруді, стандарттау жөніндегі құжаттардың қолданылу мерзімін және техникалық регламенттердің талаптарын, сондай-ақ менеджмент жүйесі сертификатталған мерзімді (егер бұл өнімді сертификаттау схемасында көзделген болса) немесе өнімнің жарамдылық мерзімін ескере отырып.";
54-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"54. Өнімнің жарамдылық мерзімі шегінде сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімін сәйкестік сертификатын берген СРО ұзартады. СРО өнімді сәйкестендіру актісін жасайды, ол үшін сәйкестік сертификаты ұзартылады және өнімнің номенклатурасы мен санын (қалдығын) міндетті түрде көрсете отырып, оның бұрын сертификатталған өнімге тиесілігін белгілейді.";
56-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:

"56. Если срок действия сертификата соответствия, выданного на продукцию серийного производства, закончился, а продукция, выпущенная в период его действия, находится на стадии реализации, то действие сертификата соответствия продлевается на весь срок годности или хранения продукции при наличии соблюдения условий ее хранения.
При этом периодическая оценка содержит следующие виды работ:
анализ поступающей информации о сертифицированной продукции, процесса;
проверка соблюдения условий хранения продукции.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный предприятием-изготовителем (исполнителем) продукции, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. Срок действия сертификата соответствия устанавливает ОПС с учетом схемы сертификации услуг на услугу, а также срока, на который выдан сертификат соответствия на систему менеджмента.";
5. В приказе Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 436-НҚ "Об утверждении Правил по установлению соответствия количества фасованной изготовителем или продавцом продукции в упаковках любого вида, а также завезенной импортером расфасованной продукции при ее реализации и продукции, отчуждаемой при совершении торговых операций, в целях государственного метрологического контроля" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23411):
в Правилах по установлению соответствия количества фасованной изготовителем или продавцом продукции в упаковках любого вида, а также завезенной импортером расфасованной продукции при ее реализации и продукции, отчуждаемой при совершении торговых операций, в целях государственного метрологического контроля, утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
таблица 4 изложить в следующей редакции:

"56. Егер сериялық өндіріс өніміне берілген сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі аяқталса, ал оның қолданылу кезеңінде шығарылған өнім өткізу сатысында болса, онда сәйкестік сертификатының қолданылуы өнімді сақтау шарттары сақталған жағдайда оның барлық жарамдылық немесе сақтау мерзіміне.";
75-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"75. Сәйкестік туралы декларация өнімді дайындаушы (орындаушы) кәсіпорын белгілеген мерзімге, осы өнімді шығарудың жоспарланған мерзімін негізге ала отырып.";
104-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"104. Сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімін қызметке көрсетілетін қызметтерді сертификаттау схемасын, сондай-ақ менеджмент жүйесіне сәйкестік сертификаты берілген мерзімді ескере отырып.";
5. "Дайындаушы немесе сатушы өлшеп-ораған кез келген түрдегі қаптамадағы өнімнің, сондай-ақ өткізу кезіндегі импорттаушы әкелген өлшеніп-оралған өнімнің және сауда операцияларын жасау кезінде иеліктен шығарылатын өнім санының сәйкестігін мемлекеттік метрологиялық бақылау мақсатында анықтау жөніндегі тәртіпті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 30 маусымдағы № 436-НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 23411 болып тіркелді):
Дайындаушы немесе сатушы өлшеп-ораған кез келген түрдегі қаптамадағы өнімнің, сондай-ақ өткізу кезіндегі импорттаушы әкелген өлшеніп-оралған өнімнің және сауда операцияларын жасау кезінде иеліктен шығарылатын өнім санының сәйкестігін мемлекеттік метрологиялық бақылау мақсатында анықтау жөніндегі тәртіпті айқындау қағидаларында:
1-қосымша:
104-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын: