Об определении требований к содержанию соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 39. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2023 года № 32204
В соответствии с подпунктом 8) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О развитии агломераций" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить требования к содержанию соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту регионального развития Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра
национальной экономики Республики Казахстан
А. Куантыров
Приложение к приказу
Исполняющего обязанности министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 39
Требования к содержанию соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации
Соглашение о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации содержит:
1) численный состав местного совета агломерации, состоящий из не более 20 человек;
2) порядок формирования местного совета агломерации, в том числе вопросы отбора кандидатур в его состав.
Состав местного совета агломерации формируется в соответствии с положением о местном совете агломерации, утверждаемым согласно подпункту 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О развитии агломераций";
3) порядок проведения заседания местного совета агломерации, в том числе его периодичность.
При этом заседания местного совета агломерации проводятся не реже чем один раз в квартал.

Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімнің мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 39 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 наурызда № 32204 болып тіркелді
"Агломерацияларды дамыту туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімнің мазмұнына қойылатын талаптар айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Өңірлік даму департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
А. Куантыров
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушысының
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 39 бұйрығына
қосымша
Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімнің мазмұнына қойылатын талаптар
Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісім:
1) жергілікті агломерация кеңесінің 20 адамнан аспайтын сандық құрамын;
2) жергілікті агломерация кеңесін қалыптастыру тәртібін, оның ішінде құрамына кандидатураларды іріктеу мәселелерін қамтиды.
Жергілікті агломерация кеңесінің құрамы "Агломерацияларды дамыту туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7) тармақшасына сәйкес бекітілетін жергілікті агломерация кеңесі туралы ережеге сәйкес қалыптастырылады;
3) жергілікті агломерация кеңесінің отырысын өткізу тәртібін, оның ішінде оның кезеңділігін қамтиды.
Бұл ретте жергілікті агломерация кеңесінің отырыстары тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі.