Об утверждении стандарта организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2023 года № 32409.
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить стандарт организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 372 "Об утверждении Положения об организациях, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь населению Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7059);
2) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 763 "Об утверждении Стандарта организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15953).
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения Республики Казахстан А. Ғиният
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 78
Стандарт организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Стандарт организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 и статьей 138 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает общие требования к организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи взрослому населению в Республике Казахстан.

Қазақстан Республикасында анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 78 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 мамырда № 32409 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасының халқына анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 9 маусымдағы № 372 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7059 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасында анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 763 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15923 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 26 сәуірдегі
№ 78 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасында анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі - Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына және 138-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында ересек халқына анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.

2. Термины и определения, используемые в настоящем Стандарте:
1) анестезиологическое пособие – комплекс лечебных и диагностических мероприятий, направленных на защиту пациента от боли и поддерживающих функции жизненно важных органов и систем во время оперативного вмешательства, при инвазивных методах исследования, в послеоперационном периоде, при транспортировке;
2) научная организация в области здравоохранения (далее – научная организация) – национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность в области здравоохранения, а также медицинскую, фармацевтическую и (или) образовательную деятельность;
3) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;
4) скорая медицинская помощь – система организации медицинской помощи в экстренной и неотложной форме при острых заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни, а также для предотвращения существенного вреда здоровью на месте происшествия и (или) в пути следования в медицинскую организацию.
5) высокотехнологичная медицинская услуга (далее – ВТМУ) – услуга, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования инновационных, ресурсоемких и (или) уникальных методов диагностики и лечения;
6) плановая медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, а также при проведении профилактических мероприятий;
7) неотложная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента;
8) клинический протокол (далее – КП) – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
9) интенсивная терапия – комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение и (или) предупреждение нарушений жизненно важных функций и критических состояний организма, возникших вследствие заболеваний, травм, родов, оперативных вмешательств, диагностических исследований и (или) лечебных манипуляций;
10) медицинская авиация – предоставление скорой медицинской помощи в экстренной форме населению с привлечением воздушного транспорта;
11) первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП) – место первого доступа к медицинской помощи, ориентированной на нужды населения, включающей профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, оказываемых на уровне человека, семьи и общества;

2. Осы Стандартта қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
1) анестезиологиялық құрал – хирургиялық араласу кезінде, инвазивті зерттеу әдістерімен, операциядан кейінгі кезеңде пациентті ауырсынудан қорғауға және өмірлік маңызды ағзалар мен жүйелердің функцияларын қолдауға бағытталған емдеу және диагностикалық шаралар кешені;
2) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым (бұдан әрі – ғылыми ұйым) – денсаулық сақтау саласындағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті, сондай-ақ медициналық, фармацевтикалық және (немесе) білім беру қызметін жүзеге асыратын ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
3) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) жедел медициналық жәрдем – өмірге қатер төндіретін жіті аурулар мен жай-күйлер кезінде, сондай-ақ оқиға орнында және (немесе) медициналық ұйымға бару жолында денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау үшін шұғыл және кезек күттірмейтін нысандағы медициналық көмекті ұйымдастыру жүйесі.
5) жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – ЖТМҚ) – диагностика мен емдеудің инновациялық, ресурсты қажет ететін және (немесе) бірегей әдістерін пайдалануды талап ететін аурулар кезінде бейінді мамандар көрсететін қызмет;
6) жоспарлы медициналық көмек – көмек көрсетуді белгілі бір уақытқа кейінге қалдыру пациент жай-күйінің нашарлауына алып келмейтін, пациенттің өміріне қатер төндірмейтін аурулар мен жағдайлар кезінде, сондай-ақ профилактикалық іс-шараларды жүргізу кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
7) кезек күттірмейтін медициналық көмек – пациенттің өміріне анық қатер төндірмейтін, кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
8) клиникалық хаттама (бұдан әр і– КХ) – пациенттің белгілі бір ауруы немесе жай-күйі кезінде профилактика, диагностика, емдеу, мецициналық оңалту және паллиативтік медициналық көмек бойынша ғылыми дәлелденген ұсынымдар;
9) қарқынды терапия – осы бұзылуларды тудырған себептерге қарамастан, аурудың, жарақаттың, хирургиялық араласудың және дененің басқа да ауыр жағдайларының салдарынан туындаған ағзаның өмірлік маңызды функцияларының бұзылуын жоюға және (немесе) алдын алуға бағытталған емдеу шараларының кешені;
10) медициналық авиация – әуе көлігін тарта отырып, халыққа шұғыл нысанда жедел медициналық көмек беру;
11) медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) – адам, отбасы және қоғам деңгейінде көрсетілетін аурулар мен жай-күйлердің алдын алуды, диагностикалауды, емдеуді қамтитын халықтың мұқтажына бағдарланған медициналық көмекке алғашқы қол жеткізу орны;

12) первичный уровень оказания медицинской помощи – оказание медицинской помощи специалистами первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных, стационарозамещающих условиях и на дому;
13) вторичный уровень оказания медицинской помощи – оказание медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов, оказывающих медицинскую помощь на первичном уровне;
14) третичный уровень оказания медицинской помощи – оказание медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь с применением высокотехнологичных медицинских услуг, в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов первичного и вторичного уровней;
15) медицинские изделия – изделия медицинского назначения и медицинская техника;
16) медицинская организация (далее – МО) – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
17) система обязательного социального медицинского страхования (далее – система ОСМС) – совокупность норм и правил, устанавливаемых государством, регулирующих отношения между участниками системы обязательного социального медицинского страхования;
18) пациент –физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг независимо от наличия или отсутствия у него заболевания или состояния, требующего оказания медицинской помощи;
19) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) –объем медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетных средств;
20) реанимация - совокупность мероприятий по оживлению организма, находящегося в состоянии клинической смерти, восстановление резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций организма;
21) экстренная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни.
3. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь оказывается организациями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
4. Основными задачами и направлениями деятельности организаций, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь, являются:
1) организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику и лечение боли, поддержание жизненно важных органов и (или) систем и их функций при состояниях, угрожающих жизни пациента вследствие заболеваний, травм, родов, оперативных вмешательств, диагностических исследований и (или) лечебных манипуляций;

12) медициналық көмек көрсетудің бірінші деңгейі – медициналық-санитариялық алғашқы көмек мамандарының амбулаториялық, стационарды алмастыратын жағдайларда және үйде медициналық көмек көрсету;
13) медициналық көмек көрсетудің екінші деңгейі – мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші деңгейде медициналық көмек көрсететін мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету;
14) медициналық көмек көрсетудің үшінші деңгейі - жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып, мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші және екінші деңгейлердегі мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету;
15) медициналық мақсаттағы бұйымдар – медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық техника;
16) медициналық ұйым (бұдан әрі – МҰ)– негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
17) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі (бұдан әрі – МӘМС жүйесі) – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне қатысушылар арасындағы қатынастарды реттейтін, мемлекет белгілейтін нормалар мен қағидалардың жиынтығы;
18) пациент – медициналық көмек көрсетуді қажет ететін ауруының немесе жай-күйінің болуына немесе болмауына қарамастан, медициналық көрсетілетін қызметтердің тұтынушысы болып табылатын (болып табылған) жеке тұлға;
19) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) – бюджет қаражаты есебінен берілетін медициналық көмектің көлемі;
20) реанимация – пациентті терминалдық жағдайдан шығаруға, ағзаның күрт бұзылған және (немесе) жоғалған өмірлік маңызды функцияларын қалпына келтіруге бағытталған емдеу іс-шараларының кешені;
21) шұғыл медициналық көмек – денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
3. Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан денсаулық сақтау ұйымдары көрсетеді.
4. Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін ұйымдар қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары:
1) аурулардың, жарақаттардың, босанулардың, операциялық араласулардың, диагностикалық зерттеулердің және(немесе) емдік манипуляциялардың салдарынан науқастың өміріне қауіп төндіретін жағдайлар кезінде ауырсынудың профилактика және емдеуге, өмірлік маңызды ағзамдардың және (немесе) жүйелерді және олардың функцияларын қолдауға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;

2) оказание специализированной медицинской помощи пациентам в дооперационном, интраоперационном и в послеоперационном периодах, диагностических исследованиях и лечении, при нарушениях жизненно важных функций организма с применением современных технологий и методов диагностики и лечения, в том числе ВТМУ, основанных на принципах доказательной медицины, с соблюдением преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи.
5. Штатная численность организаций здравоохранения, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь, устанавливается с учетом рекомендуемой штатной численности согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оснащение организаций здравоохранения, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь, медицинскими изделиями осуществляется с учетом рекомендуемого оснащения согласно приложению 2 к настоящему Стандарту.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь оказывается:
1) в рамках ГОБМП (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан");
2) в системе ОСМС (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования");
3) на платной основе в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020"Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21559).
8. Обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями организаций здравоохранения, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-89 "Об утверждении правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, а также правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24069).

2) пациенттерге операцияға дейінгі, операция ішілік және операциядан кейінгі кезеңдерде, диагностикалық зерттеулер мен емдеуде, диагностика мен емдеудің заманауи технологиялары мен әдістерін, оның ішінде дәлелді медицина қағидаттарына негізделген ЖТМҚ қолдана отырып, медициналық көмек көрсетудің барлық кезеңдерінде сабақтастықты сақтай отырып, ағзаның өмірлік маңызды функциялары бұзылған кезде мамандандырылған медициналық көмек көрсету болып табылады.
5. Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штат саны осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес ұсынылатын штат санын ескеріле отырып белгіленеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандыру осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес ұсынылатын жарақтандыру ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек:
1) ТМККК шеңберінде ("Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысына сәйкес);
2) МӘМС жүйесінде ("Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысына сәйкес);
3) ақылы негізде "Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын және ақылы медициналық қызметтер (көмек) ұсыну жөніндегі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21559 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.
8. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларын, сондай-ақ Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-89 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24069 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.

9. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь оказывается в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, вне медицинской организации, в экстренной и плановой формах.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Анестезиологическая помощь включает:
1) профилактику и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов;
2) выбор вида (метода) анестезии (обезболивания);
3) проведение анестезиологического пособия, включающего:
подготовку пациентов к анестезии и операции;
проведение анестезии;
обеспечение безопасности пациента во время оперативного вмешательства;
ведение пациентов в периоде пробуждения до восстановления и стабилизации жизненно-важных систем организма после анестезии.
Вид (метод) анестезии (обезболивания) подбирается с учетом объема оперативного вмешательства, состояния пациента, наличия показаний и (или) противопоказаний в соответствии с приложением 3 к настоящему Стандарту (далее – приложение 3).
11. Перед проведением анестезиологического пособия профильный специалист по специальности "анестезиология и реаниматология взрослая, детская" (далее – анестезиолог-реаниматолог):
1) проводит оценку состояния пациента с учетом основного и сопутствующих заболеваний;
2) устанавливает контакт с пациентом в рамках коммуникативных взаимоотношений (врач-пациент) для психологической подготовки к анестезии и оперативному вмешательству;
3) информирует пациента и (или) его близких родственников или иных законных представителей о рекомендуемом виде (методе) анестезии (обезболивания), возможных осложнениях с получением информированного согласия по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР-ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (далее – приказ № ҚР-ДСМ-175/2020), (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
4) разрабатывает стратегию ведения пациента в предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах;
5) осуществляет подготовку рабочего места;
6) оформляет и ведет учетную документацию в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ-75/2020.
12. Для определения операционно-анестезиологического риска, выбора вида (метода) анестезии (обезболивания) и проведения предоперационной подготовки, осмотр пациента проводится врачом анестезиологом-реаниматологом перед плановым оперативным вмешательством не позднее 24-48 часов до планируемой операции.
При экстренном оперативном вмешательстве осмотр проводится после принятия решения о проведении операции.
Повторный (прединдукционный) осмотр пациента проводится непосредственно перед анестезией.
Допускается проведение осмотра пациента одним анестезиологом-реаниматологом, анестезиологического пособия другим анестезиологом-реаниматологом.

9. Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, медициналық ұйымнан тыс, шұғыл және жоспарлы нысандарда көрсетіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Анестезиологиялық көмек:
1) пациенттерде ауырсыну мен ауыршаңдық сезімдерінің профилактикасы және емдеуді;
2) анестезия (ауырсынуды басу) түрін (әдісін) таңдауды;
3) анестезиологиялық әдіс жүргізуді:
пациенттерді анестезияға және операцияға дайындауды;
анестезия жүргізуді;
хирургиялық араласу кезінде пациенттің қауіпсіздігін қамтамасыз етуді;
анестезиядан кейін ағзаның өмірлік маңызды жүйелерін қалпына келтіруге және тұрақтандыруға дейін ояту кезеңінде пациенттерді қадағалап-қарауды қамтиды.
Анестезияның (ауырсынуды басудың) түрі (әдісі) осы Стандартқа 3-қосымшаға (бұдан әрі – 3-қосымша) сәйкес хирургиялық араласу көлемін, пациенттің жай-күйін, көрсетілімдердің және (немесе) қарсы көрсетілімдердің болуын ескеріле отырып таңдалады.
11. Анестезиологиялық құралды жүргізер алдында "Анестезиология және реаниматология (ересектер, балалар)" мамандығы бойынша бейінді маман (бұдан әрі – анестезиолог-реаниматолог):
1) негізгі және қосарласқан ауруларды ескере отырып, пациенттің жай-күйіне бағалау жүргізеді;
2) анестезияға және хирургиялық араласуға психологиялық дайындық үшін коммуникативтік қарым-қатынас шеңберінде пациентпен байланыс орнатады (дәрігер-пациент);
3) пациентке және (немесе) жақын туысына немесе оның басқа да заңды өкілдеріне "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР–ДСМ -175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) бекітілген нысан бойынша ақпараттандырылған келісімді ала отырып, ұсынылатын анестезияның түрі (әдісі), ықтимал асқынулар туралы хабарлайды;
4) операция алдындағы, операция ішілік және операциядан кейінгі кезеңдерде пациентті басқару стратегиясын әзірлейді;
5) жұмыс орнын дайындауды жүзеге асырады;
6) № ҚР-ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес есепке алу құжаттаманы рәсімдейді және жүргізеді.
12. Операциялық-анестезиологиялық тәуекелді анықтау, анестезияның түрін (әдісін) таңдау және операция алдындағы дайындықты жүргізу үшін пациентті қарап-тексеруді жоспарлы операцияға дейін 24-48 сағаттан кешіктірмей анестезиолог-реаниматолог дәрігер жүргізеді.
Шұғыл оперативтік араласу кезінде қарап-тексеру операцияны жүргізу туралы шешім қабылданғаннан кейін жүргізіледі.
Пациентті қайта (индукцияға дейінгі) қарап-тексеру анестезия алдында жүргізіледі.
Пациентті қарап-тексеруді бір анестезиолог-реаниматолог дәрігер, ал анестезиологиялық әдісті басқа анестезиолог-реаниматолог дәрігердің жүргізуіне рұқсат етіледі.

13. Для определения анестезиологического риска перед операцией анестезиологом-реаниматологом проводится оценка физического статуса пациента по шкале (системе) классификации физического статуса пациентов в соответствии c приложением 4 к настоящему Стандарту.
14. Пациенту с учетом срочности проведения оперативного вмешательства проводится предоперационное обследование в объеме согласно приложению 5 к настоящему Стандарту.
15. При состояниях, угрожающих жизни пациента и требующих экстренного оперативного вмешательства, осуществляется перевод пациента в операционную без результатов лабораторных исследований. Забор биологического материала для лабораторной диагностики по экстренным показаниям осуществляется в операционной с одновременным проведением лечебно-диагностических мероприятий.
16. При выявлении во время осмотра изменения и (или) ухудшения состояния пациента, несоответствия объема и результатов клинических и данных лабораторных и инструментальных исследований пациент направляется на дополнительное обследование и консультацию к профильному специалисту по основному заболеванию.
До получения результатов дополнительного обследования и заключения профильного специалиста плановая операция откладывается, о чем информируют пациента и (или) его близких родственников или иных законных представителей.
17. Назначения анестезиолога-реаниматолога выполняются лечащим и (или) дежурным врачом профильного структурного подразделения организации здравоохранения.
Анестезиолог-реаниматолог назначает и контролирует исполнение лечебно-диагностических мероприятий.
При невыполнении назначений лечащим врачом профильного отделения, отмены и (или) неполного дополнительного обследования плановая операция откладывается до выполнения назначений и полного обследования, о чем информируются заведующие отделениями анестезиологии и профильного отделения.
18. Перед проведением анестезиологического пособия анестезиолог-реаниматолог и средний медицинский работник по специальности "Сестринское дело в анестезиологии и интенсивной терапии" (далее - анестезист) осуществляют подготовку рабочего места.
Рабочим местом анестезиолога-реаниматолога являются: операционный зал (стол), манипуляционная (перевязочные, процедурные, малые операционные), отделения (кабинеты) интервенционного вмешательства, кабинеты для проведения диагностических исследований; палата реанимации , палата пробуждения, кабинеты компьютерной и (или) магниторезонансной терапии, санитарный автотранспорт, противошоковая и палаты интенсивной терапии приемного покоя больницы) .
Подготовка рабочего места включает:

13. Операция алдында анестезиологиялық қауіпті анықтау үшін анестезиолог-реаниматолог пациенттің физикалық мәртебесін осы Стандартқа 4-қосымшаға сәйкес пациенттердің физикалық мәртебесін жіктеу шкаласы (жүйесі) бойынша бағалайды.
14. Пациентке хирургиялық араласуды жүргізудің жеделдігін ескере отырып, осы Стандартқа 5-қосымшаға сәйкес көлемде операция алдындағы зерттеп-қарау жүргізіледі.
15. Пациенттің өміріне қауіп төндіретін және шұғыл хирургиялық араласуды қажет ететін жағдайлар кезінде пациентті зертханалық зерттеулердің нәтижелерінсіз операциялық бөлмеге ауыстыру жүзеге асырылады. Шұғыл көрсетілімдер бойынша зертханалық диагностика үшін материал алу емдеу-диагностикалық іс-шараларды бір мезгілде жүргізе отырып, операциялық бөлмеде жүзеге асырылады.
16. Қарап-тексеру кезінде пациенттің жағдайының өзгеруі және (немесе) нашарлауы, клиникалық және зертханалық және аспаптық зерттеулердің көлемі мен нәтижелерінің сәйкес келмеуі анықталған кезде пациент негізгі ауру бойынша бейінді маманға қосымша зерттеп-қаралуға және консультацияға жіберіледі.
Қосымша зерттеп-қарау нәтижелерін және бейінді маманның қорытындысын алғанға дейін жоспарлы операция кейінге қалдырылады, бұл туралы пациентке және (немесе) оның жақын туыстарына немесе басқа заңды өкілдеріне хабардар етіледі.
17. Анестезиолог-реаниматолог тағайындауды денсаулық сақтау ұйымының бейінді құрылымдық бөлімшесінің емдеуші (немесе) кезекші дәрігері орындайды.
Анестезиолог-реаниматолог емдеу-диагностикалық іс-шаралардың орындалуын тағайындайды және бақылайды.
Тағайындаулар орындалмаған, жойылған және (немесе) толық емес қосымша зерттеп-қарау кезінде жоспарлы операция тағайындаулар орындалғанға дейін және толық зерттеп-қаралуға дейін кейінге шегеруледі, бұл туралы анестезиология бөлімшесінің және бейінді бөлімшенің меңгерушілері хабардар етеді.
18. Анестезиологиялық әдісін жүргізер алдында анестезиолог-реаниматолог және "Анестезиология және қарқынды терапиядағы мейіргер ісі мамандығы бойынша орта медицина қызметкері (бұдан әрі – анестезист) жұмыс орнын дайындайды.
Анестезиолог-реаниматологтың жұмыс орны: операциялық зал (үстел), манипуляциялық (таңу, емшара, шағын операциялық бөлмелер), интервенциялық араласу бөлімшелері (кабинеттері), диагностикалық зерттеулер жүргізуге арналған кабинеттер; реанимация палатасы, ояту палатасы, компьютерлік және магниттік резонансты томография кабинеттері, санитариялық автокөлік, шокқа қарсы және аурухананың қабылдау бөлмесінің ИТП) қарқынды палатасы болып табылады .
Жұмыс орнын дайындау мыналарды қамтиды:

1) проверку:
работы наркозного-дыхательного аппарата с тестированием, наличия мешка "Амбу";
подачи кислорода и (или) других газов при наличии;
мониторов, дефибриллятора;
исправности электро (вакуум)-аспиратора;
наличия и исправности медицинских изделий для обеспечения проходимости дыхательных путей (ларингоскопа, клинки, эндотрахеальных трубок, воздуховодов различной модификации, лицевых и ларингеальных масок), наборов для катетеризации магистральных сосудов, коникотомии (трахеостомии);
надежности периферического венозного доступа (с решением целесообразности установки дополнительного периферического венозного катетера);
исправности соединений систем для внутривенного введения, шлангов дыхательного контура, коннекторов, адаптера;
обеспеченности дополнительным оборудованием;
2) подготовка шприцев для введения лекарственных средств для анестезии, инотропной, вазопрессорной поддержки и сердечно-легочной реанимации, миорелаксантов (емкости и шприцы идентифицируются (маркируются) этикеткой и (или) подписываются с указанием даты, времени, начала и (или) окончания инфузии (трансфузии).
19. В ходе проведения анестезиологического пособия анестезиолог-реаниматолог осуществляет мониторинг:
основных систем гомеостаза с оценкой динамики функционального состояния центральной нервной системы (глубина анестезии, при наличии Bispectral index (BIS) мониторинга – оценку миоплегии);
нервно-мышечной проводимости ("Train-Of-Four test" TOF-стимуляция при наличии);
кардиореспираторной системы (адекватности проходимости дыхательных путей и вентиляции путем осмотра и аускультации, капнометрии, анализ газов крови и кислотно-основного состояния (далее - КОС), уровня глюкозы, показателей артериального давления (инвазивным методом определения артериального давления при нестабильной гемодинамике), частоты сердечных сокращений, анализа электрокардиограммы, оксигенации (пульсоксиметрия);
температуры тела;
мочевыделительной системы (почасового диуреза).
Анестезиолог-реаниматолог, интерпретирует возникшие изменения и (или) осложнения состояния пациента, корректирует нарушения c оформлением записи (хронометраж событий с описанием использованных режимов и параметров искусственной вентиляции легких (далее – ИВЛ), объемов жидкостей, введенных парентерально, лекарственных средств) в медицинской документации (протокол анестезиологического пособия).
20. Анестезиологу-реаниматологу запрещается одновременное проведение планового анестезиологического пособия в нескольких операционных за исключением случаев массового поступления пациентов, подлежащих экстренному оперативному лечению, при отсутствии второго анестезиолога-реаниматолога.

1) Тексеру:
анестезиялық-тыныс алу аппаратының тестілеумен жұмысы, "Амбу" қапшығының болуы;
бар болған жағдайда оттегі және (немесе) басқа газдар беру;
мониторлар, дефибрилляторлар;
электр (вакуум)-аспиратордың жарамдылығы;
тыныс алу жолдарының өткізгіштігін қамтамасыз етуге арналған медициналық бұйымдардың (ларингоскоп, сына, эндотрахеалды түтіктер, әртүрлі модификациядағы ауа өткізгіштер, бет және ларингеальды маскалар), магистральдық тамырларды катетеризациялауға арналған жиынтықтардың, коникотомияның (трахеостомияның) болуы және жарамдылығы;
перифериялық веноздық қолжетімділіктің сенімділігі (қосымша перифериялық веноздық катетерді орнатудың орындылығын шешумен);
көктамыр ішіне енгізуге арналған жүйелердің, тыныс алу контурының шлангтарының, коннекторлардың, адаптердің қосылыстарының жарамдылығы;
шокқа қарсы терапия үшін жинамалы сөмкенің болуы;
қосымша жабдықтармен қамтамасыз ету;
2) анестезияға, инотропты, вазопрессорлық қолдауға және жүрек-өкпе реанимациясына арналған дәрілік заттарды, бұлшықет босаңсытқыштарды енгізу үшін шприцтерді дайындау (сыйымдылықтар мен шприцтер затбелгімен сәйкестендіріледі (таңбаланады) және (немесе) инфузияның (трансфузияның) басталу және (немесе) аяқталу күнін, уақытын көрсете отырып қол қойылады.
19. Анестезиологиялық әдісті жүргізу барысында анестезиолог-реаниматолог:
нерв жүйесінің функционалдық күйінің динамикасын (анестезияның тереңдігі, егер Вispectral index (BIS) мониторингі -миоплегияны бағалау болған кезде) бағалайтын негізгі гомеостаз жүйелері;
нерв-бұлшықет өткізгіштігі ( "Train-Of-Four test" TOF-стимуляциялауы болған кезде);
кардиореспираторлық жүйе (қарап-тексеру және аускультация, капнометрия, қан газдарын және қышқыл-негіз күйін (ҚНК), глюкоза деңгейін, қан қысымының көрсеткіштерін (тұрақсыз гемодинамикадағы инвазивті әдіспен қан қысымын анықтауы), жүрек соғу жиілігін, электрокардиограмманы талдау, оттегімен қанықтыру (импульстік оксиметрия) арқылы тыныс алу жолдары мен желдетудің барабарлығы,
дене температурасы,
зәр шығару жүйесі мониторингін (сағаттық зәр шығару) жүзеге асырады.
Анестезиолог-реаниматолог, пациенттің жай-күйінің туындаған өзгерістерін және (немесе) асқынуларын түсіндіреді, медициналық құжаттамада жазбаны ресімдеумен (өкпені жасанды желдетудің (бұдан әрі - ӨЖЖ) пайдаланылған режимдері мен параметрлерін, парентеральді енгізілген сұйықтық көлемдерін, дәрілік заттарды медициналық құжаттамарды (анестезиологиялық әдісті) сипаттай отырып, оқиғалардың хронометражы) бұзушылықтарды түзетеді.
20. Анестезиолог-реаниматологқа екінші анестезиолог-реаниматолог болмаған кезде шұғыл хирургиялық емдеуге жататын пациенттердің жаппай келіп түскен жағдайларын қоспағанда, бірнеше операциялық бөлмелерде жоспарлы анестезиологиялық әдісті бір мезгілде жүргізуге тыйым салынады.

21. При проведении операции анестезиолог-реаниматолог находится в операционной до окончания оперативного вмешательства. При длительности операции до 6 часов допускается перерыв продолжительностью 20-30 минут через каждые 2-3 часа с обязательной заменой другим анестезиологом-реаниматологом.
При длительности операции более 6 часов замена анестезиологической бригады осуществляется через каждые 6 часов работы.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Допускается замена анестезиолога-реаниматолога при внезапном ухудшении состояния или болезни во время операции.
Записи в медицинской документации (особенности течения анестезии и операции, сведения о дополнительно введенных лекарственных препаратах, произведенных манипуляциях, изменения режимов и (или) параметров ИВЛ с письменной оценкой динамики состояния пациента) продолжает заменяющий анестезиолог-реаниматолог, которые закрепляются подписями заведующего отделением, в выходные и праздничные старшим дежурным врачом.
23. Анестезиолог-реаниматолог во время анестезии осуществляет рациональную инфузионную и медикаментозную терапию с учетом тяжести состояния пациента, ведущих патологических синдромов, возрастных особенностей, назначает трансфузионную терапию.
Трансфузионная терапия проводится врачом трансфузиологом, при отсутствии в штатах трансфузиолога лечащим врачом и (или) дежурным врачом по профилю основного заболевания, не участвующего в операции и (или) в проведении анестезиологического пособия, имеющим допуск к проведению трансфузионной терапии в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ-140/2020 "Об утверждении номенклатуры, правил заготовки, переработки, контроля качества, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также Правил переливания крови, ее компонентов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21478).
24. Реаниматологическая помощь предусматривает проведение реанимационных мероприятий и (или) интенсивной терапии и включает:
1) мероприятия в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 настоящего Стандарта;
2) лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью интенсивной терапии;
3) первичный и расширенный реанимационные комплексы (стандарт операционной процедуры "Код Синий", оказание базовой неотложной помощи (BLS) и расширенной реанимационной помощи (ACLS);

21. Операция кезінде анестезиолог-реаниматолог операция аяқталғанға дейін операция бөлмесінде болады. Операцияның ұзақтығы 6 сағатқа созылған кезде басқа анестезиолог-реаниматологпен міндетті түрде ауыстыра отырып, әрбір 2-3 сағат жұмыс істеген сайын 20-30 минуттық үзіліске жол беріледі.
Операцияның ұзақтығы 6 сағаттан асқан кезде анестезиологиялық бригаданы ауыстыру жұмыстың әр 6 сағаты сайын жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Төтенше жағдай туындаған кезде (жағдайдың кенеттен нашарлауы немесе ауру) анестезиолог-реаниматологты ауыстыруға жол беріледі.
Медициналық құжаттамадағы жазбаларды (анестезия және операция ағымының ерекшеліктері, қосымша енгізілген дәрілік препараттар, жүргізілген манипуляциялар, пациенттің жай-күйінің динамикасын жазбаша бағалай отырып, ӨЖЖ режимдерінің және (немесе) параметрлерінің өзгеруі туралы мәліметтер) алмастырушы анестезиолог-реаниматолог жалғастырады, олар бөлімше меңгерушісінің, демалыс және мереке күндері аға кезекші дәрігердің қолымен бекітіледі.
23. Анестезиолог-реаниматолог анестезия кезінде пациенттің жағдайының ауырлығын, жетекші патологиялық синдромдарды, жас ерекшеліктерін ескере отырып, ұтымды инфузиялық және дәрілік терапияны жүзеге асырады, трансфузиялық терапияны тағайындайды.
Трансфузиялық терапияны трансфузиолог дәрігері, трансфузиолог штаттарда операцияға және (немесе) анестезиологиялық әдісті жүргізуге қатыспайтын, трансфузиялық терапияны жүргізуге рұқсаты бар негізгі аурудың бейіні бойынша емдеуші дәрігер және (немесе) кезекші дәрігер болмаған кезде "Қанды, оның компоненттерін дайындау, қайта өңдеу, сапасын бақылау, сақтау, өткізу номенклатураларын, қағидаларын, сондай-ақ қанды, оның компоненттерін құю қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ - 140/2020 бұйрығын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21478 болып тіркелген) сәйкес жүргізеді.
24. Реаниматологиялық көмек реанимациялық іс-шараларды және (немесе) қарқынды терапияны жүргізудіқарастырады және:
1) осы Стандарттың 4-тармағының 1-тармақшасына сәйкес шараларды;
2) қарқынды терапияның барабарлығына зертханалық және функционалдық мониторингтеуді;
3) бастапқы және кеңейтілген реанимациялық кешендер ("Көк Код" операциялық рәсімінің стандарты, негізгі шұғыл көмек (BLS) және кеңейтілген реанимациялық көмек (ACLS);

4) интенсивное наблюдение (экспресс-контроль состояния систем жизнеобеспечения, метаболизма с использованием методов лабораторной, функциональной и (или) инструментальной диагностики, мониторинг дыхания и кровообращения);
5) коррекцию расстройств дыхания с применением респираторной поддержки с помощью ручного и (или) автоматического аппарата искусственной (вспомогательной) вентиляции легких в различных режимах инвазивной и неинвазивной вентиляции легких;
6) дозированное введение вазопрессорных и кардиотропных средств при нарушениях кровообращения;
7) лечение болевого синдрома, включая применение длительных регионарных блокад;
8) коррекцию метаболических расстройств;
9) искусственное лечебное питание;
10) интенсивный уход, направленный на профилактику гнойно-септических осложнений;
11) обеспечение доступа к периферическим и (или) центральным венам для введения лекарственных средств;
12) интубацию трахеи с переводом на ИВЛ;
13) забор крови на исследования;
14) проведение безотлагательной предоперационной подготовки с заместительной инфузионно-трансфузионной, вазопрессорной и инототропной поддержкой;
15) восстановление проходимости дыхательных путей (аспирация патологического содержимого из ротоглотки, введение воздуховода, наложение ларингеальной маски, интубация трахеи, коникотомия, чрезкожная пункционная трахестомия и (или) трахеостомия, выполненная с применением стандартной методики;
16) стабилизацию функции внешнего дыхания с проведением оксигенотерапии, ликвидации пневмо- и (или) гемоторакса;
17) респираторная поддержка посредством ручного и автоматического аппарата искусственной (вспомогательной) вентиляции легких и других технических средств;
18) поддержание кровообращения посредством наружного массажа сердца, инфузии кристаллоидных и (или) коллоидных растворов, введением вазопрессоров и инотропных средств;
19) устранение боли и общих нервно-рефлекторных реакций, путем введения анальгетиков (в том числе наркотических), седативных лекарственных средств и ингаляционных анестетиков;
20) проведение по показаниям лечения методами экстракорпоральной детоксикации, гемокоррекции, гипербарической оксигенации, различными вариантами электроимпульсной терапии и распространенными современными методами лечения.
21) интенсивное наблюдение (мониторинг).
Интенсивное наблюдение применяется в качестве самостоятельного компонента реанимационной помощи пациентам различного профиля при угрозе развития критического состояния.
Объем реанимационных мероприятий и (или) интенсивной терапии зависят от состояния пациента.

4) қарқынды бақылауды (зертханалық, функционалдық және (немесе) аспаптық диагностика әдістерін пайдалана отырып, тіршілікті қамтамасыз ету, метаболизм жүйелерінің жай-күйін жедел бақылау, тыныс алу және қан айналымы мониторингі);
5) өкпені жасанды (көмекші), инвазивті және инвазивті емес желдетудің әртүрлі режимдерінде тыныс алу терапиясын қолдана отырып, тыныс алу бұзылыстарын түзетуді;
6) қан айналымы бұзылған кезде вазопрессорлық және кардиотропты құралдарды мөлшерлеп енгізуді;
7) ұзақ мерзімді өңірлік блокадаларды қолдануды қоса алғанда, ауырсыну синдромын емдеуді;
8) метаболикалық бұзылуларды түзетуді;
9) жасанды емдік тамақтануды;
10) іріңді-септикалық асқынулардың профилактикасына бағытталған қарқынды күтімді;
11) дәрілік заттарды енгізу үшін перифериялық және (немесе) орталық тамырларға қол жеткізуді қамтамасыз етуді;
12) ӨЖЖ аудармасымен трахея интубациясын;
13) зерттеуге қан алуды;
14) инфузиялық-трансфузиялық, вазопрессорлық және инототропты алмастыра отырып, операция алдындағы кідіріссіз даярлықты жүргізуді;
15) тыныс алу жолдарының өтімділігін қалпына келтіруді (жұтқыншақтан патологиялық құрамның аспирациясы, ауа өткізгішті енгізу, ларингеальды маска қолдану, трахея интубациясы, коникотомия, тері астындағы пункциялық трахестомия және (немесе) стандартты әдістемені қолдана отырып орындалған трахеостомия);
16) оксигенотерапия жүргізе отырып, сыртқы тыныс алу функциясын тұрақтандыру, пневмо-және (немесе) гемотораксты жоюды;
17) өкпені және басқа да техникалық құралдарды қолдан және автоматты жасанды (қосалқы) желдету аппараты арқылы тыныс алуды қолдауды;
18) жүректің сыртқы массажы, кристаллоидты және (немесе) коллоидты ерітінділерді инфузиялау, вазопрессорлар мен инотропты ерітінділерді енгізу арқылы қан айналымыны қолдау көрсетуді ;
19) анальгетиктерді (оның ішінде есірткі), седативті дәрілік заттарды және ингаляциялық анестетиктерді енгізу арқылы ауырсынуды және жалпы жүйке-рефлекторлық реакцияларды жоюды;
20) емдеу көрсетілімдері бойынша экстракорпоральды детоксикация, гемокоррекция, гипербариялық оттегімен қанықтыру әдістерімен, электроимпульсиялық терапияның әртүрлі нұсқаларымен және қазіргі заманғы кең таралған емдеу әдістерімен жүргізуді;
21) қарқынды бақылауды (мониторингті) қамтиды.
Қарқынды байқау ауыр жағдайдың даму қаупі бар әртүрлі бейіндегі пациенттерге реанимациялық көмектің дербес компоненті ретінде қолданылады.
Реанимациялық іс-шаралардың және (немесе) қарқынды терапияның көлемі пациенттің жағдайына байланысты болады.

25. Реанимационные мероприятия и (или) интенсивная терапия не проводятся:
1) при наличии признаков биологической смерти;
2) при клинической смерти на фоне прогрессирования необратимо декомпенсированных, установленных ранее неизлечимых заболеваний;
3) при неизлечимых последствиях острой травмы, несовместимой с жизнью (подверждается письменно в медицинской карте);
4) при констатации необратимой гибели головного мозга в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 октября 2020 года ҚР ДСМ-156/2020 "Об утверждении правил констатации необратимой гибели головного мозга и правил прекращения искусственных мер по поддержанию функций органов при необратимой гибели головного мозга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21531).
Глава 2. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи.
Параграф 1. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в амбулаторных и стационарозамещающих условиях
26. Анестезиологическая помощь в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, оказывается анестезиологами-реаниматологами при проведении операций (манипуляций) и (или) диагностических исследований на вторичном уровне оказания медицинской помощи.
Анестезиологическая и реаниматологическая помощь в стационарозамещающих условиях оказывается при заболеваниях (состояниях) требующих оперативного вмешательства, в случаях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места на вторичном и (или) третичном уровнях оказания медицинской помощи.
Выбор вида (метода) анестезии (обезболивания) осуществляется согласно приложению 3.
27. Анестезиологическая помощь в амбулаторных и (или) стационарозамещающих условиях оказывается анестезиологом-реаниматологом и (или) группой анестезиологов-реаниматологов в составе не менее 3 (трех) врачей (далее – Группа) и включает:
1) осмотр пациента перед плановым оперативным вмешательством не позднее 24-48 часов до планируемой операции, повторный осмотр пациента непосредственно перед анестезией;
2) обеспечение анестезиологического пособия при лечебно-диагностических манипуляциях, оперативных вмешательствах;
3) лечение болевого синдрома различного генеза, профилактику и лечение боли в послеоперационном периоде;
4) мониторинг жизненно важных функций организма при проведении анестезии;

25. Реанимациялық іс-шаралар және (немесе) қарқынды терапия:
1) биологиялық өлім белгілері болған кезде;
2) қайтымсыз декомпенсацияланған, бұрын емделмейтін аурулардың өршуі аясында клиникалық өлім кезінде;
3) өмірге сәйкес келмейтін жіті жарақаттың емделмейтін зардаптары кезінде (медициналық картада жазбаша расталады);
4) "Мидың біржола семуін растау қағидаларын және мидың біржола семуі кезінде ағзалардың функцияларын демеу жөніндегі жасанды шараларды тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 27 қазандағы ҚР ДСМ-156/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21531 тіркелген) сәйкес мидың қайтымсыз өлімі анықталған кезде жүргізілмейді.
2-тарау. Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
1-параграф. Амбулаториялық және стационарды алмастыратын жағдайларда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
26. Тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеуді көздемейтін амбулаториялық жағдайларда анестезиологиялық көмекті анестезиолог-реаниматологтар медициналық көмек көрсетудің екінші деңгейінде операциялар (манипуляциялар) және (немесе) диагностикалық зерттеулер жүргізу кезінде көрсетеді.
Стационарды алмастыратын жағдайларда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек тәулік бойы медициналық бақылауды талап етпейтін және медициналық көмек көрсетудің екінші және (немесе) үшінші деңгейлерінде төсек-орын бере отырып, күндізгі уақытта медициналық бақылау мен емдеуді көздейтін жағдайларда жедел араласуды талап ететін аурулар (жай-күйлер) кезінде көрсетіледі.
Анестезияның (ауырсынуды басудың) түрін (әдісін) таңдау 3-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
27. Амбулаториялық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайларда анестезиологиялық көмекті анестезиолог-реаниматолог және (немесе) анестезиолог-реаниматологтар тобы кемінде 3 (үш) дәрігер (бұдан әрі – топ) құрамында көрсетеді және:
1) жоспарланған операцияға дейін 24-48 сағаттан кешіктірмей жоспарлы хирургиялық араласу алдында пациентті қарап-тексеру, анестезия алдында пациентті қайта қарап-тексеруді;
2) емдеу-диагностикалық манипуляциялар, жедел араласулар кезінде анестезиологиялық жәрдемақыны қамтамасыз етуді;
3) әртүрлі генездегі ауырсыну синдромын емдеу, операциядан кейінгі кезеңде ауырсынудың профилактикасы және емдеуді;
4) анестезия жүргізу кезінде ағзаның өмірлік маңызды функцияларының мониторингтеуді;

5) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ-175/2020.
Руководит Группой старший анестезиолог-реаниматолог с опытом работы не менее 7 (семи) лет.
28. Противопоказанием для оказания анестезиологической помощи в амбулаторных и (или) стационарозамещающих условиях являются острые инфекции верхних дыхательных путей и (или) хронические заболевания в стадии обострения.
29. В амбулаторных и (или) стационарозамещающих условиях не оказывается анестезиологическая помощь в случаях, требующих:
продленной вентиляции легких;
наблюдения пациента в условиях реанимационного отделения;
длительного послеоперационного наблюдения (более 6 часов).
30. В амбулаторных условиях анестезия проводится на рабочем месте.
31. Для работы группы в стационарозамещающих условиях в составе операционного блока дневного стационара организуются:
преднаркозная палата;
манипуляционная;
операционная палата и (или) операционный зал;
палата пробуждения.
32. Предоперационная подготовка пациента осуществляется в преднаркозной палате.
Наблюдение в послеоперациионом периоде проводится в палате пробуждения (до вывода пациента из анестезии).
Пациенты в палате пробуждения находятся до полного восстановления сознания, стабилизации дыхания и кровообращения.
33. При ухудшении состояния в амбулаторных условиях и (или) условиях дневного стационара организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях (поликлиники, самостоятельные консультативно-диагностические центры) пациенту оказывается неотложная медицинская помощь и при наличии медицинских показаний пациент направляется для продолжения лечения в круглосуточный стационар.
При возникновении состояний, требующих круглосуточного наблюдения после оперативного вмешательства, в условиях дневного стационара при организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (больницах) пациент переводится в профильное отделение круглосуточного стационара.
34. При обращении пациентов и (или) при возникновении у пациентов острых состояний, требующих оказания неотложной помощи (острой сердечно-сосудистой и (или) дыхательной недостаточности, шоковых состояниях) проводится комплекс противошоковых мероприятий и (или) мер реанимации и интенсивной терапии в соответствии с КП.
Параграф 2. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в стационарных условиях
Раздел 1. Общие требования к организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в стационарных условиях.

5) № ҚР-ДСМ -175/2020 бұйрыққа сәйкес есепке алу құжаттаманы ресімдеу және жүргізуді қамтиды.
Топты кемінде 7 (жеті) жыл жұмыс тәжірибесі бар аға анестезиолог-реаниматолог басқарады.
28. Амбулаториялық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайларда анестезиологиялық көмек көрсету үшін жоғарғы тыныс жолдарының жіті инфекциялары және (немесе) өршу сатысындағы созылмалы аурулар қарсы көрсетілім болып табылады.
29. Амбулаториялық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайларда мынадай талап ететін жағдайларда анестезиологиялық көмек көрсетілмейді:
өкпені ұзақ желдету;
реанимациялық бөлімше жағдайында пациентті бақылау;
операциядан кейінгі ұзақ бақылау (6 сағаттан астам).
30. Амбулаториялық жағдайда анестезия жұмыс орнында жүргізіледі.
31. Топтың стационарды алмастыратын жағдайларда жұмыс істеуі үшін күндізгі стационардың операциялық блогының құрамында:
наркозға дейінгі палата;
манипуляциялық;
операциялық палата және (немесе) операциялық зал;
ояту бөлмесі ұйымдастырылады.
32. Пациентті операция алдындағы дайындау анестезияға дейінгі палатада жүзеге асырылады.
Операциядан кейінгі кезеңде бақылау ояту палатасында (пациент анестезиядан шығарылғанға дейін) жүргізіледі.
Ояту палатасындағы пациенттер сананы толық қалпына келтіруге, тыныс алу мен қан айналымын тұрақтандыруға дейін бақылауда болады.
33. Амбулаториялық жағдайларда және (немесе) күндізгі стационар жағдайында жағдай нашарлаған кезде амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымы (емханалар, дербес консультациялық-диагностикалық орталықтар) пациентке кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсетіледі және медициналық көрсетілімдер болған кезде пациент емдеуді жалғастыру үшін тәулік бойы стационарға жіберіледі.
Жедел араласудан кейін тәулік бойы бақылауды қажет ететін жағдайлар туындаған кезде, стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (ауруханалардың) жанындағы күндізгі стационар жағдайында пациент тәулік бойы стационардың бейінді бөлімшесіне ауыстырылады.
34. Пациенттер жүгінген кезде және (немесе) пациенттерде шұғыл көмек көрсетуді талап ететін жіті жағдайлар (жіті жүрек-қан тамырлары және (немесе) тыныс алу функциясының жеткіліксіздігі, шок жағдайлары) туындаған кезде КХ-ға сәйкес шокқа қарсы іс-шаралар және (немесе) реанимация және қарқынды терапия шаралары кешені жүргізіледі.
2-параграф 2. Стационарлық жағдайларда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
1-бөлім. Стационарлық жағдайларда анестезиологиялық көмек пен реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын жалпы талаптар

35. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь в стационарных условиях оказывается при заболеваниях (состояниях), требующих оперативного вмешательства, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в плановом порядке по направлению специалистов первичного и вторичного уровней и в экстренном порядке независимо от наличия направления на вторичном и третичном уровнях оказания медицинской помощи.
Госпитализация осуществляется согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР ДСМ-27 "Об утверждении стандарта оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №2 7218).
36. Для оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, создаются:
1) отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (далее –ОАРИТ) в составе районных, номерных районных, многопрофильных центральных районных, городских, многопрофильных городских и областных больниц, специализированных организаций здравоохранения (оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях), научных организаций;
2) отделения анестезиологии при многопрофильных центральных районных, городских, многопрофильных городских и областных больницах, специализированных организациях здравоохранения (оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях), научных организаций;
3) отделения реанимации и интенсивной терапии (далее – ОРИТ) и (или) блоки и (или) палаты интенсивной терапии (далее – БИТ, ПИТ) в составе многопрофильных центральных районных, многопрофильных городских и областных больниц, специализированных организаций здравоохранения (оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях), научных организаций. ОРИТ подразделяются на многопрофильные неспециализированные и (или) специализированные (по профилю);
4) центры анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (далее – ЦАРИТ) при наличии в составе организации здравоохранения 3 (трех) и более ОАРИТ, ОА и (или) ОРИТ.
В ОАРИТ, ОА и ОРИТ предусматривается не менее 6 коек.
37. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь пациентам в стационарных условиях осуществляется анестезиологами-реаниматологами и включает:
1) осмотр пациента перед плановым оперативным вмешательством не позднее, чем за 24-48 часов до операции, а в случае экстренного вмешательства после принятия решения о проведении операции.
При назначении дополнительного обследования, повторный осмотр проводится непосредственно перед анестезией. Объем диагностических исследований определяется лечащим врачом с учетом основного и сопутствующих заболеваний, синдромов органной недостаточности;

35. Стационарлық жағдайларда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек тәулік бойы медициналық байқауды, емдеуді, күтімді, сондай-ақ тамақтанатын төсек-орын беруді көздейтін жедел араласуды талап ететін аурулар (жай-күйлер) кезінде көрсетіледі, бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы бойынша жоспарлы тәртіппен және медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлерінде жолдаманың болуына қарамастан шұғыл тәртіппен көрсетіледі.
Емдеуге жатқызу "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР-ДСМ-27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
36. Стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсету үшін:
1) аудандық, нөмірлік аудандық ауруханалар, көп бейінді орталық аудандық, қалалық, көп бейінді қалалық және облыстық ауруханалар, мамандандырылған денсаулық сақтау ұйымдары (стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін), ғылыми ұйымдар құрамындағы анестезиология, реанимация және қарқынды терапия бөлімшелері (бұдан әрі – АРҚТБ);
2) көп бейінді орталық аудандық, қалалық, көп бейінді қалалық және облыстық ауруханалардың, мамандандырылған денсаулық сақтау ұйымдарының (стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін), ғылыми ұйымдардың жанындағы анестезиология бөлімшелері;
3) көп бейінді орталық аудандық, көп бейінді қалалық және облыстық ауруханалардың, мамандандырылған денсаулық сақтау ұйымдарының (стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін) құрамындағы реанимация және қарқынды терапия бөлімшелері (бұдан әрі – РҚТБ) және (немесе) блоктары және (немесе) қарқынды терапия палаталары (бұдан әрі – ҚТБ, ҚТП), ғылыми ұйымдар, көп бейінді мамандандырылмаған және (немесе) мамандандырылған (бейіні бойынша) болып бөлінеді.
4) денсаулық сақтау ұйымының құрамында 3 (үш) және одан да көп АРҚТБ, АБ және (немесе) РҚТБ болған кезде Анестезиология, реанимация және қарқынды терапия орталықтары (бұдан әрі – АРҚТО) құрылады.
АРҚТБ, АБ және РҚТБ-да 6 төсектен кем емес көзделеді.
37. Стационарлық жағдайда пациенттерге анестезиологиялық және реаниматологиялық көмекті анестезиолог-реаниматологтар жүзеге асырады және:
1) пациентті жоспарлы хирургиялық араласу алдында операциядан кемінде 24-48 сағат бұрын, ал шұғыл араласу жағдайында - операция жүргізу туралы шешім қабылданғаннан кейін қарап-тексеруді;
Қосымша зерттеп-қарауды тағайындаған кезде, анестезия алдында бірден қайта қарап-тексеру жүргізіледі. Диагностикалық зерттеулердің көлемін емдеуші дәрігер негізгі және қосараласқан ауруларды, ағза жеткіліксіздігі синдромдарын ескере отырып айқындауды;

2) назначение премедикации и выбор вида (метода) анестезии (обезболивания) в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объемом, вмешательства и его неотложностью согласно приложению 3;
3) осуществление комплекса мероприятий по подготовке к анестезии, ее проведению при операциях, родах, перевязках, диагностических и (или) лечебных процедурах;
4) проведение анестезиологического пособия;
5) лечение боли и болезненных ощущений у пациентов;
6) проведение комплекса противошоковых мероприятий;
7) коррекцию патологических потерь организмом жидкостей, посредством инфузионно-трансфузионной терапии;
8) пробуждение пациента в операционной в индивидуально оптимальные сроки после общей анестезии и интенсивное наблюдение за состоянием пациента после окончания анестезии и проведение комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно-важных функций организма, возникших вследствие анестезии, оперативного вмешательства, осложнений основного заболевания;
9) проведение комплекса реанимационных мероприятий и (или) интенсивной терапии пациентам независимо от профиля при различных критических состояниях;
10) поддержание и (или) искусственное замещение (искусственная почка, гипербарическая оксигенация, искусственная печень, экстракорпоральная мембранная оксигенация, механическая поддержка сердца, гемоперфузия, гемосорбция, искусственное кровообращение) обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента;
11) проведение лечебных и диагностических мероприятий во время анестезии, реанимационных мероприятий и интенсивной терапии;
12) мониторный контроль жизненно важных функций организма при проведении анестезии и (или) интенсивной терапии, реанимации с целью обеспечения безопасности пациентов;
13) оказание помощи в проведении реанимационных мероприятий пациентам в профильных отделениях медицинской организации;
14) консультирование врачей профильных отделений медицинской организации по вопросам интенсивной терапии и неотложной помощи;
15) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ-175/2020.
Подробно отражаются объективные данные пациента, клинико-инструментально-лабораторная динамика критического состояния. В хронологическом порядке оформляются моменты интубации и (или) экстубации трахеи, коникотомии и (или) трахеостомии, катетеризации магистральных сосудов, перевода на ИВЛ, изменения режимов и параметров вентиляции, выбора и проведения различных способов и (или) комбинаций аппаратной поддержки, перевода на вспомогательное и (или) спонтанное дыхание, обоснование необходимости назначения и проведения трансфузионной терапии, обезболивания наркотическими анальгетиками.
При тяжелом и нестабильном состоянии пациента дневниковые записи оформляются через каждые 3 (три) часа, при необходимости чаще.
При стабильном состоянии пациента дневниковые записи оформляются через каждые 6 (шесть) часов.

2) премедикацияны тағайындау және 3-қосымшаға сәйкес пациенттің соматикалық мәртебесіне, сипаты мен көлеміне, араласуына және оның өзектілігіне сәйкес анестезияның (ауырсынуды басудың) түрін (әдісін) таңдауды;
3) анестезияға дайындық, оны операциялар, босану, таңу, диагностикалық және (немесе) емдеу рәсімдері кезінде жүргізу жөніндегі іс-шаралар кешенін жүзеге асыруды;
4) анестезиологиялық әдісті жүргізуді;
5) пациенттердегі ауырсыну мен ауыршаң сезінулерін емдеуді;
6) шокқа қарсы іс-шаралар кешенін жүргізуді;
7) инфузиялық-трансфузиялық терапия арқылы ағзадағы сұйықтықтардың патологиялық жоғалтуды түзетуді;
8) жалпы анестезиядан кейін пациентті операция бөлмесінде жеке оңтайлы уақытта ояту және анестезия аяқталғаннан кейін пациенттің жай-күйін қарқынды бақылау және анестезия, жедел араласу, негізгі аурудың асқынуы салдарынан туындаған ағзаның бұзылған өмірлік маңызды функцияларын қалпына келтіру және қолдау жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізуді;
9) бейініне қарамастан, әр түрлі ауыр жағдайларда пациенттерге реанимациялық іс-шаралар және (немесе) қарқынды терапия кешенін жүргізуді;
10) пациенттің өміріне қауіп төндіретін жағдайлар кезінде өмірлік маңызды ағзалар мен жүйелердің қайтымды бұзылған функцияларын қолдау және (немесе) жасанды алмастыруды (жасанды бүйрек, гипербариялық оттегімен қанықтыру, жасанды бауыр, ЭКМО, жүректі механикалық қолдау, гемоперфузия, гемосорбция, жасанды қан айналымы);
11) анестезия, реанимациялық іс-шаралар және қарқынды терапия кезінде емдеу және диагностикалық іс-шараларды жүргізуді;
12) пациенттердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында анестезия және (немесе) қарқынды терапия, реанимация жүргізу кезінде ағзаның өмірлік маңызды функцияларын мониторингтік бақылауды;
13) медициналық ұйымның бейіндік бөлімшелерінде пациенттерге реанимациялық іс-шараларды жүргізуге көмек көрсетуді;
14) медициналық ұйымның бейіндік бөлімшелерінің дәрігерлеріне қарқынды терапия және шұғыл көмек мәселелері бойынша консультация беруді;
15) № ҚР-ДСМ -175/2020 бұйрыққа сәйкес есептік құжаттаманы ресімдеу және жүргізуді қамтиды.
Пациенттің объективті деректері, сыни жағдайдың клиникалық-аспаптық-зертханалық динамикасы егжей-тегжейлі көрсетілген.
Трахеяның интубациясы және (немесе) экстубациясы, коникотомия және (немесе) трахеостомия, магистральдық тамырларды катетеризациялау, желдеткішке ауыстыру, желдету режимдері мен параметрлерін өзгерту, аппараттық қолдаудың рекрутингтік маневрлерін жүргізу, көмекші және (немесе) өздігінен тыныс алуға ауыстыру, трансфузиялық терапияны тағайындау және жүргізу, есірткі анальгетиктермен жансыздандыру қажеттілігінің негіздемесі хронологиялық тәртіппен ресімделеді.
Пациенттің ауыр және тұрақсыз жағдайында күнделік жазбалары әр 3 (үш) сағат сайын, қажет болған жағдайда жиірек ресімделеді.
Пациенттің тұрақты жағдайында күнделік жазбалары әр 6 (алты) сағат сайын жасалады.

38. Предоперационная подготовка пациентов осуществляется:
1) в профильном отделении (по профилю заболевания). Рекомендации анестезиолога-реаниматолога, подробно отраженные в медицинской документации, выполняются лечащим или дежурным врачом профильного отделения;
2) в ОАРИТ и (или) ОА по показаниям (с учетом степени тяжести состояния, выраженности нарушений гомеостаза, адаптивных возможностей во время и после операционно-анестезиологической нагрузки). Повторный осмотр пациента осуществляется непосредственно перед анестезией и операцией.
39. Решение о переводе пациента из операционного блока в ОАРИТ, ОА и (или) в профильное отделение принимает анестезиолог-реаниматолог, проводивший анестезию по согласованию с заведующим, при его отсутствии со старшим дежурным врачом анестезиологом-реаниматологом. Транспортировка пациента из операционного блока осуществляется медицинскими работниками профильного отделения (совместно с анестезистом) в сопровождении врача анестезиолога-реаниматолога.
40. При отсутствии условий для оказания анестезиологической и реаниматологической помощи по месту нахождения пациента осуществляется доставка анестезиологов-реаниматологов вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи или транспортировка пациента в медицинские организации, оказывающим медицинскую помощь на вторичном и третичном уровнях, с привлечением медицинской авиации в соответствии приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020 "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации" (далее – приказ № ҚР ДСМ-225/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21713).
Раздел 2. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи отделениями анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии
41. ОАРИТ имеет в составе:
реанимационный зал и (или) палата реанимации (отдельные палаты септических и пациентов с инфекционными заболеваниями и септическими состояниями);
процедурный и перевязочный кабинеты;
экспресс-лабораторию;
преднаркозную палату;
палату "пробуждения" в операционном блоке (из расчета 2 койки на один хирургический стол, но не более 12 коек на операционный блок);
помещение для гипербарической оксигенации;
помещение или кабинет экстракорпоральной детоксикации;
помещения для дежурного медицинского персонала
санпропускники, душевые
санузлы
помещения для хранения аппаратуры, медикаментов, инфузионных сред, белья.
При отсутствии площадей преднаркозная палата совмещается с палатой "пробуждения". Экспресс-лаборатория располагается в непосредственной близости от реанимационного зала, палат реанимации и интенсивной терапии.
При отсутствии экспресс-лаборатории в составе ОАРИТ экстренные исследования проводятся экспресс-лабораторией в составе клинико-диагностической и (или) центральной медицинской лаборатории медицинской организации.
Для обеспечения постоянной готовности к приему экстренных пациентов резервируются реанимационные койки с учетом коечной мощности (не менее одной).

38. Пациенттерді операция алдындағы даярлау:
1) бейіндік бөлімшеде (ауру бейіні бойынша). Медициналық құжаттамада егжей-тегжейлі көрсетілген анестезиолог-реаниматологтың ұсынымдарын бейінді бөлімшенің емдеуші немесе кезекші дәрігері орындайды;
2) көрсетілімдері бойынша АРҚТБ және (немесе) АБ-да жүзеге асырылады (жағдайдың ауырлығын, гомеостаз бұзушылықтарының лыстарының ауырлығын, операциялық-анестезиологиялық жүктеме кезінде және одан кейінгі бейімделу мүмкіндіктерін ескере отырып). Пациентті қайта қарап-тексеру анестезия мен операция алдында жүзеге асырылады.
39. Пациентті операциялық блоктан АРҚТБ-ге, АБ-ге және (немесе) бейінді бөлімшеге ауыстыру туралы шешімді анестезия жүргізген анестезиолог-реаниматолог меңгерушінің келісуі бойынша, ол болмаған кезде анестезиолог-реаниматологтың аға кезекші дәрігері қабылдайды. Пациентті операциялық блоктан тасымалдауды бейінді бөлімшенің медицина қызметкерлері (анестезиологпен бірге) анестезиолог-реаниматолог дәрігердің сүйемелдеуімен жүзеге асырады.
40. Пациенттің орналасқан жері бойынша анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсету үшін жағдайлар болмаған кезде медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі анестезиолог-реаниматологтарды жеткізу немесе медициналық ұйымдарға тасымалдау "Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығы) сәйкес жүзеге асырылады.
2-бөлім. Анестезиология, реанимация және қарқынды терапия бөлімшелерінің анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуін ұйымдастыру тәртібі
41. АРҚТБ құрамында:
реанимация залы және (немесе) реанимация палатасы (инфекциялық аурулармен және септикалық жағдайдағы пациенттерге арналған жекелеген палаталар), емшара және таңу кабинеттері,
экспресс-зертхана,
наркозға дейінгі палата;
операциялық блоктағы ояту палатасы (бір хирургиялық үстелге 2 төсек есебінен, бірақ операциялық блокқа 12 төсектен артық емес);
гипербарияалық оттектендіруге арналған үй-жай;
экстракорпоралды детоксикацияға арналған үй-жай немесе кабинет;
кезекші медициналық персоналға арналған үй-жайлар
санитариялық рұқсаттамалар, душ
жуынатын бөлмелер
аппаратураны, дәрі-дәрмектерді, инфузиялық ортаны, кірді сақтауға арналған үй-жайлар бар.
Алаңдар болмаған кезде наркозға дейінгі палата ояту палатасымен біріктіріледі. Экспресс-зертхана реанимациялық залға, реанимация және қарқынды терапия палаталарына жақын орналасқан.
АРҚТБ құрамында экспресс-зертхана болмаған кезде шұғыл зерттеулерді медициналық ұйымның клиникалық-диагностикалық және (немесе) орталық медициналық зертханасының құрамындағы экспресс-зертхана жүргізеді.
Шұғыл пациенттерді қабылдауға тұрақты дайындықты қамтамасыз ету үшін төсек қуатын ескере отырып (біреуден кем емес) реанимациялық төсектер резервке қойылады.

42. Работу ОАРИТ координирует заведующий отделением, в нерабочее (ночное) время, в выходные и праздничные дни ответственный дежурный анестезиолог-реаниматолог.
43. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь, оказываемая ОАРИТ, включает:
1) осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению анестезии при оперативных вмешательствах, родах;
2) осмотр и оценку функционального состояния органов и систем с обязательным внесением в лист осмотра анестезиолога физикальных тестов оценки риска перевода пациента на ИВЛ: "трудных" дыхательных путей (тест Маллампати; оценка риска по Вильсону), тироментальное и (или) стерноментальное расстояние, тесты на открывание рта, на прикус нижней губы;
3) оказание комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию жизненно важных функций организма пациентов, возникших вследствие заболевания, травмы, родов, оперативного вмешательства;
4) мониторинг жизненно важных функций организма при проведении анестезии, интенсивной терапии, реанимационных мероприятий;
5) оценку тяжести состояния пациента перед операцией, выявление степени компенсации дисфункции органов и систем организма, индивидуальных адаптивных возможностей организма, определение степени операционно-анестезиологического риска с указанием у тяжелых пациентов степени волемии, сердечного выброса, наполнения нижней полой вены, конечно-диастолического давления (при наличии технической возможности определения параметров), центрального венозного давления, диуреза;
6) коррекцию острой кровопотери посредством инфузионно-трансфузионной терапии;
7) поддержание кровообращения с коррекцией объема циркулирующей крови, наружного массажа сердца;
8) комплексную терапию острых нарушений дыхания, включая восстановление проходимости дыхательных путей, ингаляцию кислорода, респираторной поддержки;
9) уменьшение боли и общих нервно-рефлекторных реакций анальгетическими и нейролептическими средствами, проводниковыми блокадами, ингаляцией общих анестетиков, мультимодальной анестезией;
10) профилактику и лечение инфекционных осложнений, катетер-ассоциированных и внутрибольничных инфекций;
11) восстановление водно-электролитного баланса и коррекцию КОС;
12) энергетическое обеспечение частичным или полным парентеральным питанием и энтеральным введением питательных смесей;
13) наблюдение за состоянием больного после окончания анестезии до восстановления и стабилизации жизненно важных систем организма;

42. АРҚТБ жұмысын бөлім меңгерушісі, жұмыс уақытынан тыс (түнгі) уақытта, демалыс және мереке күндері жауапты кезекші анестезиолог-реаниматолог үйлестіреді.
43. АРҚТБ көрсететін анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек мыналарды:
1) операциялық араласулар, босану кезінде анестезияны дайындау және жүргізу жөніндегі іс-шаралар кешенін жүзеге асыруды;
2) анестезиологтың қарап-тексеру парағына пациентті ӨЖЖ-ға ауыстыру тәуекелін бағалаудың физикалық сынақтарын міндетті түрде енгізе отырып, органдар мен жүйелердің функционалдық жай-күйін қарап-тексеру және бағалауды: "қиын" тыныс алу жолдары (Маллампати сынағы; Вилсон бойынша тәуекелді бағалау), тироментальды және (немесе) стерноментальды қашықтық, ауызды ашуға, төменгі ерінді тістеуге арналған сынақтар;
3) ауру, жарақат, босану, жедел араласу салдарынан туындаған пациенттер ағзасының өмірлік маңызды функцияларын қалпына келтіру және қолдау жөніндегі іс-шаралар кешенін көрсетуді;
4) анестезия, қарқынды терапия, реанимациялық іс-шаралар жүргізу кезінде ағзаның өмірлік маңызды функцияларының мониторингін;
5) операция алдында пациенттің жағдайының ауырлығын бағалау, ағзаның компенсациялау дәрежесін және организм жүйелерінің, организмнің жеке бейімделу мүмкіндіктерін анықтау, жағдайы ауыр пациенттерде волемия дәрежесін, жүрек шығарымын, төменгі қуыс венаның толтырылуын, диастолалық қысымды (параметрлерін анықтауда техникалық мүмкіндік болса), орталық веноздық қысымды, диурезді көрсете отырып, операциялық-анестезиологиялық қауіп дәрежесін айқындауды;
6) инфузиялық-трансфузиялық терапия арқылы жіті қан жоғалтуды түзетуді;
7) айналымдағы қан көлемін, жүректің сыртқы массажын түзету арқылы қан айналымын қолдауды;
8) тыныс алу жолдарының өтімділігін қалпына келтіруді, оттегін ингаляциялауды, тыныс алуды қолдауды қоса алғанда, тыныс алудың жіті бұзылуларының кешенді терапиясын;
9) ауырсынуды және жалпы нерв-рефлекторлық реакцияларды анальгетикалық және нейролептикалық құралдармен, өткізгіш блокадалармен, жалпы анестетиктерді ингаляциялаумен, мультимодальды анестезиямен азайтуды;
10) инфекциялық асқынулардың қауымдастырылған, инфекциялардың катетері және ауруханаішілік инфекциялардың профилактикасы және емдеуді;
11) су-электролит балансын қалпына келтіру және қышқыл-негіз күйін түзетуді;
12) ішінара немесе толық парентеральді қоректендірумен және қоректік қоспаларды энтеральді енгізумен энергетикалық қамтамасыз етуді;
13) анестезия аяқталғаннан кейін ағзаның өмірлік маңызды жүйелерін қалпына келтіруге және тұрақтандыруға дейін науқастың жай-күйін бақылауды;

14) консультирование по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно важных функций организма, возникших у больных в профильных отделениях медицинской организации;
15) проведение комплекса реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, в том числе экстракорпоральной детоксикации, гипербарической оксигенации, электрокардиостимуляции;
16) интенсивное наблюдение (экспресс-контроль состояния систем жизнеобеспечения, а также метаболизма с использованием методов лабораторной и функциональной диагностики, мониторинга дыхания и кровообращения);
17) проведение реанимационных мероприятий (при наличии показаний) в профильных отделениях;
18) определение показаний для дальнейшего пребывания пациентов в условиях ОАРИТ и (или) перевода в профильные отделения с рекомендациями по лечению и обследованию.
Сноска. Пункт 43 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Проведение медикаментозной предоперационной подготовки проводится в преднаркозной палате и (или) в палате профильного отделения.
Пациенты в послеоперационном (посленаркозном) периоде наблюдаются в палатах "пробуждения" до восстановления сознания и стабилизации функций жизненно важных органов.
45. Решение о переводе пациента из операционного блока в ОАРИТ и (или) в профильное отделение принимает анестезиолог-реаниматолог, проводивший анестезию по согласованию с заведующим ОАРИТ, при его отсутствии со старшим дежурным анестезиологом-реаниматологом.
Транспортировка пациента из операционного блока осуществляется персоналом профильного отделения (совместно с анестезистом) в сопровождении анестезиолога-реаниматолога.
46. При переводе пациента из операционного блока в ОАРИТ для проведения лечебно-диагностических мероприятий по основному заболеванию привлекаются специалисты профильных отделений.
За ОАРИТ приказом главного руководителя организации здравоохранения закрепляются врачи-специалисты профильных отделений. Лечебно-консультативная помощь пациентам ОАРИТ оказывается в приоритетном порядке.
47. При наличии показаний перевод пациента из ОАРИТ в другую организацию здравоохранения осуществляется по согласованию с руководителем и (или) заместителем руководителя организации здравоохранения, в ночное время и выходные дни ответственным врачом по стационару. Переводной эпикриз оформляется лечащим врачом профильного отделения и (или) дежурным врачом по профилю.

14) медициналық ұйымның бейіндік бөлімшелерінде науқастарда туындаған ағзаның бұзылған өмірлік маңызды функцияларын қалпына келтіру және қолдау жөнінде консультация беруді;
15) реанимациялық іс-шаралар кешенін және қарқынды терапияны, оның ішінде экстракорпоралдық детоксикацияны, гипербариялық оттегімен қанықтыруды, электрокардиостимуляцияны жүргізуді;
16) қарқынды бақылауды (зертханалық және функционалдық диагностика, тыныс алу және қан айналымы мониторингі әдістерін пайдалана отырып, тіршілікті қамтамасыз ету, сондай-ақ метаболизм жүйелерінің жай-күйін жедел бақылау);
17) бейінді бөлімшелерде реанимациялық іс-шараларды (көрсетілімдер болған кезде) жүргізуді;
18) АРҚТБ жағдайында пациенттердің одан әрі болуы және (немесе) емдеу және зерттеп-қарау жөніндегі ұсынымдармен бейінді бөлімшелерге ауысуы үшін көрсетілімдерді айқындауды қамтиды.
Ескерту. 43-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Операция алдындағы дәрі-дәрмектік даярлықты жүргізу наркоз алдындағы палатада және (немесе) бейінді бөлімшенің палатасында жүргізіледі.
Операциядан кейінгі (наркоздан кейінгі) кезеңдегі пациенттер сананы қалпына келтіргенге дейін және өмірлік маңызды органдардың функцияларын тұрақтандырғанға дейін ояту палаталарында байқалады.
45. Пациентті операциялық блоктан АРҚТБ -ке және (немесе) бейінді бөлімшеге ауыстыру туралы шешімді анестезия жүргізген анестезиолог-реаниматолог АРҚТБ меңгерушісінің келісуі бойынша, ол болмаған кезде аға кезекші анестезиолог-реаниматологпен қабылдайды.
Пациентті операциялық блоктан тасымалдауды анестезиолог-реаниматологтың сүйемелдеуімен бейінді бөлімшенің персоналы (анестезистпен бірге) жүзеге асырады.
46. Пациентті операциялық блоктан АРҚТБ-ге ауыстыру кезінде негізгі ауру бойынша емдеу-диагностикалық іс-шараларды жүргізу үшін бейінді бөлімшелердің мамандары тартылады.
АРҚТБ-ге денсаулық сақтау ұйымының бас басшысының бұйрығымен бейінді бөлімшелердің дәрігер-мамандары бекітіледі. АРҚТБ-тің пациенттеріне емдік-консультациялық көмек басым тәртіппен көрсетіледі.
47. Көрсетілімдер болған кезде пациентті АРҚТБ-да басқа денсаулық сақтау ұйымына ауыстыру денсаулық сақтау ұйымы басшысының және (немесе) басшысының орынбасарының келісуі бойынша, түнгі уақытта және демалыс күндері стационар бойынша жауапты дәрігермен жүзеге асырылады.
Аударым эпикризін бейінді бөлімшенің емдеуші дәрігері және (немесе) бейіні бойынша кезекші дәрігер ресімдейді.

Транспортировка пациентов осуществляется в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-225/2020.
Раздел 3. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи отделениями анестезиологии
48. ОА имеет в составе:
процедурный и перевязочный кабинеты;
экспресс-лабораторию;
преднаркозную палату;
палату "пробуждения" в операционном блоке (из расчета 2 койки на один хирургический стол, но не более 12 коек на операционный блок).
Экспресс-лаборатория располагается в непосредственной близости от реанимационного зала, палат реанимации и интенсивной терапии.
49. Работу ОА координирует заведующий отделением, в нерабочее (ночное) время, в выходные и праздничные дни ответственный дежурный анестезиолог-реаниматолог.
50. Анестезиологическая помощь, оказываемая ОА, включает:
1) осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению анестезии при оперативных вмешательствах, родах, диагностических исследованиях;
2) осмотр и оценку функционального состояния органов и систем с обязательным внесением в лист осмотра анестезиолога физикальных тестов оценки риска перевода пациента на ИВЛ- "трудных" дыхательных путей (тест Маллампати; оценка риска по Вильсону), тироментальное и (или) стерноментальное расстояние, тесты на открывание рта, на прикус нижней губы;
3) мониторинг жизненно важных функций организма при проведении анестезии;
4) клиническую оценку функций систем дыхания, кровообращения и выделения;
5) уменьшение боли и общих нервно-рефлекторных реакций анальгетическими и нейролептическими средствами, проводниковыми блокадами, ингаляцией общих анестетиков, мультимодальной анестезией;
6) наблюдение за состоянием больного после окончания анестезии до восстановления и стабилизации жизненно важных систем организма;
7) определение показаний для дальнейшего пребывания пациентов в условиях ОА и (или) перевода в профильные отделения с рекомендациями по лечению и обследованию.
51. Проведение медикаментозной предоперационной подготовки проводится в преднаркозной палате и (или) в палате профильного отделения.
Пациенты в послеоперационном (посленаркозном) периоде наблюдаются в палатах пробуждения до восстановления сознания и стабилизации функций жизненно важных органов.
52. Решение о переводе пациента из операционного блока в ОА и (или) в профильное отделение принимает анестезиолог-реаниматолог, проводивший анестезию по согласованию с заведующим ОА, при его отсутствии со старшим дежурным анестезиологом-реаниматологом.
Транспортировка пациента из операционного блока осуществляется персоналом профильного отделения (совместно с анестезистом) в сопровождении анестезиолога-реаниматолога.

Пациенттерді тасымалдау № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрыққа сәйкес жүзеге асырылады.
3-бөлім. Анестезиология бөлімшелерінің анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуін ұйымдастыру тәртібі
48. АБ құрамында:
емшара және таңу кабинеттері,
экспресс-зертхана,
наркозға дейінгі палата;
операциялық блоктағы ояту палатасы бар (бір хирургиялық үстелге 2 төсек есебінен, бірақ операциялық блокқа 12 төсектен артық емес).
Экспресс-зертхана реанимациялық залға, реанимация және қарқынды терапия палаталарына жақын орналасқан.
49. АБ жұмысын бөлімше меңгерушісі, жұмыс уақытынан тыс (түнгі) уақытта, демалыс және мереке күндері жауапты кезекші анестезиолог-реаниматолог үйлестіреді.
50. АБ көрсететін анестезиологиялық көмек:
1) операциялық араласулар, босану, диагностикалық зерттеулер кезінде анестезияны дайындау және жүргізу жөніндегі іс-шаралар кешенін жүзеге асыруды;
2) анестезиологтың қарап-тексеру парағына пациентті ӨЖЖ-ға ауыстыру тәуекелін бағалаудың физикалық сынақтарын міндетті түрде енгізе отырып, органдар мен жүйелердің функционалдық жай-күйін қарап-тексеруді және бағалауды: "қиын" тыныс алу жолдары (Маллампати сынағы; Вилсон бойынша тәуекелді бағалау), тироментальды және (немесе) стерноментальды қашықтық, ауызды ашуға, төменгі ерінді тістеуге арналған сынақтар;
3) анестезия жүргізу кезінде ағзаның өмірлік маңызды функцияларының мониторингін;
4) тыныс алу, қан айналымы және бөлу жүйелерінің функцияларын клиникалық бағалауды;
5) анальгетикалық және нейролептикалық құралдармен, өткізгіш блокадалармен, жалпы анестетиктерді ингаляциялаумен, мультимодальды анестезиямен ауырсынуды және жалпы нерв-рефлекторлық реакцияларды азайтуды;
6) анестезия аяқталғаннан кейін ағзаның өмірлік маңызды жүйелерін қалпына келтіруге және тұрақтандыруға дейін науқастың жай-күйін бақылауды;
7) пациенттердің АБ жағдайында одан әрі болуы және (немесе) емдеу және тексеру жөніндегі ұсынымдармен бейінді бөлімшелерге ауысуы үшін көрсеткіштерді айқындауды қамтиды.
51. Операция алдындағы дәрі-дәрмектік даярлықты жүргізу наркоз алдындағы палатада және (немесе) бейінді бөлімшенің палатасында жүргізіледі.
Операциядан кейінгі (наркоздан кейінгі) кезеңдегі пациенттер сананы қалпына келтіргенге дейін және өмірлік маңызды органдардың функцияларын тұрақтандырғанға дейін ояту палаталарында бақыланады.
52. Пациентті операциялық блоктан АБ-гі және (немесе) бейінді бөлімшеге ауыстыру туралы шешімді анестезияны жүргізген анестезиолог-реаниматолог АБ меңгерушісінің келісуі бойынша, ол болмаған кезде аға кезекші анестезиолог-реаниматолог қабылдайды.
Пациентті операциялық блоктан тасымалдауды анестезиолог-реаниматологтың сүйемелдеуімен бейінді бөлімшенің персоналы (анестезистпен бірге) жүзеге асырады.

Раздел 4. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи отделениями реанимации и интенсивной терапии
53. ОРИТ имеет в составе:
реанимационный зал и (или) палату реанимации;
помещение для проведения детоксикационных мероприятий;
помещения для экстракорпоральной детоксикации;
помещения для гипербарической оксигенации;
палаты интенсивной терапии;
отдельные палаты для пациентов с инфекционными заболеваниями и септическими состояниями;
процедурный и перевязочный кабинеты;
экспресс-лабораторию.
Экспресс-лаборатория располагается в непосредственной близости от реанимационного зала, палат реанимации и интенсивной терапии.
Для обеспечения постоянной готовности к приему экстренных пациентов резервируется не менее одной койки.
В приемном отделении организаций здравоохранения, оказывающих экстренную помощь, организуется реанимационная палата и (или) реанимационный зал.
В больницах с коечной мощностью до 200 коек помощь в реанимационной палате и (или) реанимационном зале оказывается анестезиологами-реаниматологами ОРИТ и (или) ОАРИТ. В больницах с коечной мощностью свыше 200 коек выделяются отдельные должности анестезиологов реаниматологов для работы в реанимационной палате и (или) реанимационном зале приемного отделения.
54. Работу ОРИТ координирует заведующий отделением, в нерабочее (ночное) время, в выходные и праздничные дни ответственный дежурный анестезиолог-реаниматолог.
55. В ОРИТ предусматривается не менее 6 коек, при наличии более 12 коек создается второе отделение.
56. В ОРИТ подлежат госпитализации пациенты:
1) с острыми расстройствами гемодинамики различной этиологии (острая сердечно-сосудистая недостаточность, все виды шоков);
2) с острыми расстройствами дыхания с дыхательной недостаточностью 2-3 степени;
3) с острыми расстройствами пищеварительной системы (в том числе прогрессирующий цитолитический, гепаторенальный синдром, панкреонекроз или подозрением на его развитие, перитонит);
4) с острыми повреждениями почек, осложненными острой почечной недостаточностью;
5) с декомпенсированной хронической патологией (для достижения степени компенсации требуется проведение синдромальной терапии путем коррекции водно-солевого обмена, метаболизма), нуждающиеся в респираторной, гемодинамической, безопасной инфузионной поддержке, заместительной почечной терапии, сбалансированном энтерально-парентеральном питании, интенсивном наблюдении и интенсивном сестринском уходе;
6) с острыми нарушениями метаболизма, тяжелыми водно-электролитными нарушениями (ацидоз, дисгидрии и (или) дисэлектролитемии тяжелой степени, тяжелая белково-энергетическая недостаточность);

4-бөлім. Реанимация және қарқынды терапия бөлімшелерінің анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуін ұйымдастыру тәртібі
53. РҚТБ құрамында:
реанимация залы және (немесе) реанимация палатасы,
детоксикация іс-шараларын өткізуге арналған үй-жай,
экстракорпоралды детоксикацияға арналған үй-жайлар
гипербарикалық оттегімен қамтамасыз етуге арналған бөлмелер,
қарқынды терапия палаталары,
инфекциялық аурулармен және септикалық жағдайдағы пациенттерге арналған жекелеген палаталар,
емшара және таңу кабинеттері,
экспресс-зертхана бар.
Экспресс-зертхана реанимациялық залға, реанимация және қарқынды терапия палаталарына жақын орналасқан.
Шұғыл пациенттерді қабылдауға тұрақты дайындықты қамтамасыз ету үшін кемінде бір төсек резервке қойылады.
Шұғыл көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қабылдау бөлімшесінде реанимациялық палата және (немесе) реанимациялық зал ұйымдастырылады.
Төсек қуаты 200 төсекке дейінгі ауруханаларда реанимациялық палатада және (немесе) реанимациялық залда көмекті РҚТБ және (немесе) АРҚТБ анестезиолог-реаниматологтары көрсетеді. Төсек қуаты 200 төсектен асатын ауруханаларда қабылдау бөлімшесінің реанимациялық палатада және (немесе) реанимациялық залда жұмыс істеу үшін анестезиолог реаниматологтардың жекелеген лауазымдары бөлінеді .
54. РҚТБ жұмысын бөлім меңгерушісі, жұмыс уақытынан тыс (түнгі) уақытта, демалыс және мереке күндері жауапты кезекші анестезиолог-реаниматолог үйлестіреді.
55. РҚТБ-ге кемінде 6 төсек көзделеді, 12-ден астам төсек болған жағдайда екінші бөлімше құрылады.
56. РҚТБ-ге:
1) әр түрлі этиологиядағы гемодинамиканың жіті бұзылуларымен (жедел жүрек-қан тамырлары жеткіліксіздігі, шоктың барлық түрлері);
2) 2-3 дәрежелі тыныс алу функциясының жеткіліксіздігімен тыныс алудың жіті бұзылулары бар;
3) ас қорыту жүйесінің жіті бұзылулары бар (оның ішінде үдемелі цитолитикалық, гепатореналдық синдром, панкреонекроз немесе оның дамуына күдік, перитонит);
4) жедел бүйрек функциясының жеткіліксіздігімен асқынған бүйректің жедел зақымдануымен;
5) тыныс алу, гемодинамикалық, қауіпсіз инфузиялық қолдауды, бүйректі алмастыратын терапияны, теңдестірілген энтеральді-парентеральді тамақтануды, қарқынды бақылауды және қарқынды мейіргерлік күтімді қажет ететін декомпенсацияланған созылмалы патологиясы бар (өтемақы дәрежесіне жету үшін су-тұз алмасуын, метаболизмді түзету жолымен синдромдық терапия жүргізу қажет);
6) метаболизмнің жіті бұзылуларымен, ауыр су-электролиттік бұзылулармен (ацидоз, ауыр дәрежелі дишидрия және (немесе)дисэлектролитемия, ауыр белок-энергетикалық жеткіліксіздік);

7) после оперативных вмешательств, или других медицинских вмешательств и процедур, повлекших за собой нарушение функции систем жизнеобеспечения и (или) при угрозе их развития, требующие гемодинамического мониторинга, дыхательной поддержки и интенсивного ухода;
8) с тяжелым течением сепсиса любой этиологии;
9) с анемией тяжелой степени;
10) с синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
11) с острыми расстройствами функций центральной и периферической нервной системы, сопровождающиеся отеком головного или спинного мозга;
12) с психозами;
13) с острыми нарушениями мозгового кровообращения;
14) с тяжелыми травмами, ожогами, отравлениями;
15) в восстановительном периоде после агонии и клинической смерти;
16) беременные женщины, роженицы и родильницы с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией.
57. В ОРИТ направляются пациенты с показаниями к проведению реанимационных мероприятий и (или) или интенсивной терапии из приемного отделения (за исключением нуждающихся в экстренном оперативном вмешательстве, которые незамедлительно транспортируются в операционный блок) и (или) профильных отделений.
Показания к госпитализации в ОРИТ и (или) ПИТ определяет анестезиолог-реаниматолог. В сложных случаях решение принимает заведующий отделением и (или) старший дежурный анестезиолог-реаниматолог.
Перевод пациента в отделение реанимации из профильных отделений, осуществляется после консультации врача анестезиолога-реаниматолога, по согласованию с заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии, а в его отсутствие, по согласованию со старшим дежурным врачом анестезиологом-реаниматологом.
Не подлежат переводу в ОРИТ пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, получающие лечение в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-209/2020 "Об утверждении стандарта организации оказания паллиативной медицинской помощи" (далее – приказ № ҚР ДСМ-209/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21687).
58. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь в ОРИТ включает:
1) ежедневный осмотр пациентов с участием заведующего отделением:
2) наблюдение пациента в динамике;
3) постоянный мониторинг функционального состояния больного;
4) комплекс мероприятий реанимационных мероприятий и интенсивной терапии и интенсивной терапии в соответствии с параграфом 3 главы 1 настоящего Стандарта;
5) консультации профильных специалистов для верификации диагноза определения тактики лечения;

7) гемодинамикалық мониторингті, тыныс алуды қолдауды және қарқынды күтімді талап ететін тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерінің функциясының бұзылуына және (немесе) олардың даму қаупі кезінде туындайтын хирургиялық араласулардан немесе басқа да медициналық араласулар мен рәсімдерден кейін;
8) кез-келген этиологияның ауыр сепсисімен;
9) ауыр дәрежелі анемия,
10) диссемирленген таратылған тамырішілік ұю синдромы;
11) орталық және перифериялық нерв жүйесі функцияларының жіті бұзылулары бар, мидың немесе жұлынның ісінуімен бірге;
12) психозбен;
13) ми қан айналамының жіті бұзылулары;
14) ауыр жарақаттар, күйіктер, улануларымен;
15) азап агония пен клиникалық өлімнен кейінгі қалпына келтіру кезеңіндегі пациенттер;
16) ауыр акушерлік және экстрагениталды патологиясы бар жүкті әйелдер, босанатын әйелдер , босанатын әйелдер және босанған әйелдер жатқызылады.
57. Реанимациялық іс-шараларды және (немесе) немесе қарқынды терапияны жүргізуге көрсетілімдері бар пациенттер қабылдау бөлімшесінен (жедел хирургиялық араласуды қажет ететіндерді қоспағанда, олар дереу операциялық блокқа тасымалданады) және (немесе) бейінді бөлімшелерден РҚТБ-ге жіберіледі.
РҚТБ және (немесе) ҚТП-ға емдеуге жатқызуға көрсетілімдерді анестезиолог-реаниматолог айқындайды. Күрделі жағдайларда шешімді бөлімше меңгерушісі және (немесе) аға кезекші анестезиолог-реаниматолог қабылдайды.
Пациентті бейінді бөлімшелерден реанимация бөлімшесіне ауыстыру реанимация және қарқынды терапия бөлімшесінің меңгерушісінің келісуі бойынша анестезиолог-реаниматолог дәрігердің консультациясынан кейін, ал ол болмаған кезде анестезиолог-реаниматологтың аға кезекші дәрігерінің келісуі бойынша жүзеге асырылады.
"Паллиативтік медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № ҚР ДСМ-209/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21687 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-209/2020 бұйрық) сәйкес ем алып жатқан паллиативтік көмекке мұқтаж пациенттер РҚТБ-ге ауыстыруға жатпайды.
58. РҚТБ-дегі анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек:
1) бөлімше меңгерушісінің қатысуымен пациенттерді күнделікті қарап-тексеруді:
2) пациентті динамикада байқауды;
3) науқастың функционалдық жай-күйінің тұрақты мониторингін;
4) осы Стандарттың 1-тарауының 3-параграфына сәйкес реанимациялық іс-шаралар мен қарқынды терапия және қарқынды терапия іс-шараларының кешенін;
5) диагнозды верификациялау, емдеу тактикасын айқындау үшін бейінді мамандардың консультацияларын;

6) оказание помощи в проведении реанимации пациентам и консультирование врачей в других профильных отделениях медицинской организации.
59. Заведующий профильным отделением и (или) лечащий врач по профилю (в выходные и праздничные дни, в ночное время дежурный врач по профилю) в течение всего периода лечения пациента в ОРИТ проводит ежедневный осмотр пациента, заполняет медицинскую карту пациента, выполняет лечебно-диагностические мероприятия в пределах компетенции.
60. Объем диагностических исследований определяется лечащим анестезиологом-реаниматологом в зависимости от основного и сопутствующих заболеваний, а также наличия синдромов органной недостаточности.
61. Перевод пациентов из ОРИТ осуществляется после проведения неотложных лечебных мероприятий при положительной динамике клинического состояния и стабилизации функций организма.
Перевод пациентов из ОРИТ осуществляется после оценки состояния лечащим и (или) дежурным анестезиологом-реаниматологом по согласованию с заведующим ОРИТ (при отсутствии старшим анестезиологом-реаниматологом) и заведующим и (или) лечащим и (или) дежурным врачом профильного отделения.
Пациент во время пребывания в палате ОРИТ числится в профильном отделении по основному заболеванию.
Раздел 5. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи центрами анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии
62. В состав ЦАРИТ кроме отделений ОАРИТ и (или) ОРИТ включаются:
отделения (кабинеты) экстракорпоральной терапии;
отделения (кабинеты) гипербарической оксигенации;
выездные консультативно-диагностические бригады;
клиническая лаборатория;
диагностические кабинеты (отделения).
Координирует деятельность ЦАРИТ анестезиолог-реаниматолог со стажем работы не менее 10 лет.
63. Деятельность ЦАРИТ предусматривает:
1) координацию деятельности входящих в состав ЦАРИТ подразделений с обеспечением преемственности лечения;
2) оказание специализированной анестезиологической и реаниматологической помощи пациентам;
3) оказание организационно-методической и практической помощи медицинским организациям по профилю анестезиология и реаниматология;
4) организацию и осуществление дистанционных и (или) выездных консультаций тяжелым пациентам медицинских организаций регионов по профилю анестезиология и реаниматология.
Для проведения выездных консультаций по месту нахождения пациента доставка анестезиологов-реаниматологов вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи осуществляется с привлечением медицинской авиации в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-225/2020).

6) пациенттерге реанимация жүргізуге көмек көрсету және медициналық ұйымның басқа бейінді бөлімшелерінде дәрігерлерге консультация беруді қамтиды.
59. Бейінді бөлімшенің меңгерушісі және (немесе) бейіні бойынша емдеуші дәрігер (демалыс және мереке күндері, түнгі уақытта бейіні бойынша кезекші дәрігер) пациентті емдеудің бүкіл кезеңі ішінде РҚТБ-де пациентті күнделікті қарап-тексеруді жүргізеді, пациенттің медициналық картасын толтырады, құзыреті шегінде емдеу-диагностикалық іс-шараларды орындайды.
60. Диагностикалық зерттеулердің көлемін емдеуші анестезиолог-реаниматолог негізгі және қатар жүретін ауруларға, сондай-ақ орган жеткіліксіздігі синдромдарының болуына байланысты айқындайды.
61. Пациенттерді РҚТБ-ден ауыстыру клиникалық жай-күйдің оң динамикасымен және дене функцияларын тұрақтандырумен шұғыл емдеу шараларын жүргізгеннен кейін жүзеге асырылады.
Пациенттерді РҚТБ-дан ауыстыру РҚТБ-дан меңгерушісінің (аға анестезиолог-реаниматолог болмаған кезде) және бейіндік бөлімшенің меңгерушісінің және (немесе) емдеуші және (немесе) кезекші дәрігерінің келісімі бойынша емдеуші және (немесе) кезекші анестезиолог-реаниматолог жағдайды бағалағаннан кейін жүзеге асырылады.
Пациент РҚТБ палатасында болған кезде негізгі ауру бойынша бейіндік бөлімшеде тіркеледі.
5-бөлім. Анестезиология, реанимация және қарқынды терапия орталықтарының анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуін ұйымдастыру тәртібі
62. АРҚТО құрамына АРҚТБ және (немесе) РҚТБ бөлімшелерінен басқа:
экстракорпоралдық терапия бөлімшелері (кабинеттері) ;
гипербарикалық оксигенация бөлімшелері (кабинеттері) ;
көшпелі консультациялық-диагностикалық бригадалар;
клиникалық зертхана;
диагностикалық кабинеттер (бөлімшелер) бар.
АРҚТО қызметін кемінде 10 жыл жұмыс өтілі бар анестезиолог-реаниматолог дәрігер үйлестіреді.
63. АРҚТО қызметі:
1) емдеу сабақтастығын қамтамасыз ете отырып, құрамына кіретін бөлімшелердің қызметін үйлестіруді;
2) пациенттерге мамандандырылған анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді;
3) медициналық ұйымдарға анестезиология және реаниматология бейіні бойынша ұйымдастыру-әдістемелік және практикалық көмек көрсетуді;
4) анестезиология және реаниматология бейіні бойынша өңірлердің медициналық ұйымдарының ауыр пациенттеріне қашықтықтан және (немесе) көшпелі консультациялар ұйымдастыру және жүзеге асыруды қарастырады.
Пациенттің орналасқан жері бойынша көшпелі консультациялар жүргізу үшін медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі анестезиолог-реаниматологтарды жеткізу № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрыққа сәйкес медициналық авиацияны тарта отырып жүзеге асырылады.

Параграф 4. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи на дому
Сноска. Параграф 4 исключен приказом Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в экстренной и плановой формах
66. Анестезиологическая и реаниматологическая помощь в экстренной форме оказывается при при состояниях, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни:
медицинским работником по месту обращения пациента в амбулаторных и (или) стационарозамещающих условиях;
в стационарных условиях по направлению специалистов первичного и вторичного уровней, специалистов скорой медицинской помощи или по самообращению;
вне медицинской организации: по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, на санитарном автотранспорте и медицинской авиации при транспортировке, а также в медицинских поездах, передвижных (полевых) медицинских комплексах, полевых госпиталях, трассовых медико-спасательных пунктах.
67. При отсутствии условий для оказания анестезиологической и реаниматологической помощи по месту нахождения пациента осуществляется доставка анестезиологов-реаниматологов вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи или транспортировка пациента в медицинские организации, оказывающим медицинскую помощь на вторичном и третичном уровнях, с привлечением медицинской авиации в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-225/2020.
68. В плановой форме анестезиологическая и реаниматологическая помощь, оказывается в случаях и при состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента.
Приложение 1
к стандарту организации
анестезиологической
и реаниматологической помощи
в Республике Казахстан
Рекомендуемая штатная численность организаций здравоохранения, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Штатная численность группы анестезиологии и реаниматологии:
анестезиолог-реаниматолог - не менее 1 (одной) должности,
медицинская сестры-анестезист - не менее 1 должности на 1 (одну) должность анестезиолога-реаниматолога;
Для работы в палате пробуждения выделяется 1 должность медицинской сестры-анестезиста.

4-параграф. Үйде анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуін ұйымдастыруың тәртібі
Ескерту. 4-параграф алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Шұғыл және жоспарлы нысандарда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсету
66. Шұғыл түрде анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек денсаулыққа елеулі зиянның алдын алу және (немесе) өмірге қауіп төндіруді жою үшін шұғыл медициналық араласуды талап ететін жағдайлар кезінде:
амбулаториялық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайларда пациенттің жүгінген жері бойынша медицина қызметкері;
стационарлық жағдайда бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың, жедел медициналық жәрдем мамандарының жолдамасы бойынша немесе өз бетінше жүгіну бойынша;
медициналық ұйымнан тыс жерде: жедел медициналық жәрдем бригадасы шақырылған жерде, санитариялық автокөлікте және тасымалдау кезінде медициналық авиацияда, сондай-ақ медициналық поездарда, жылжымалы (далалық) медициналық кешендерде, далалық госпитальдарда, трассалық медициналық-құтқару пункттерінде көрсетіледі.
67. Пациенттің орналасқан жері бойынша анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсету үшін жағдайлар болмаған кезде медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі анестезиолог-реаниматологтарды жеткізу немесе № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрыққа сәйкес медициналық авиацияны тарта отырып, пациентті екінші және үшінші деңгейлерде медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға тасымалдау жүзеге асырылады.
68. Жоспарлы нысанда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек пациенттің өміріне қауіп төндірмейтін оқиғаларда және жағдайларда көрсетіледі, оны көрсетуді кейінге қалдыру белгілі бір уақытқа пациенттің жай-күйінің нашарлауына әкеп соқпайды.
Қазақстан Республикасында
анестезиологиялық және
реаниматологиялық көмек
көрсету стандартына
1-қосымша
Анестезиологиялық және реаниматологиялық қызмет көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының ұсынылған штат саны
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Анестезиология және реаниматология тобының штат саны:
Анестезиолог-реаниматолог дәрігердің кемінде 1 (бір) лауазымы,
анестезиолог-реаниматологтың 1 (бір) лауазымына анестезист-мейіргердің кемінде 1 лауазымы;
Ояту палатасында жұмыс істеу үшін анестезист-мейіргердің 1 лауазымы бөлінеді.

младший медицинский персонал - не менее 1,5 должностей;
2. Штатная численность отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (ОАРИТ):
заведующий – 1 должность;
старшая медицинская сестра – 1 должность;
процедурная (перевязочная медсестра) – не менее 1 должности;
медицинская сестра интенсивной терапии по переливанию компонентов и препаратов крови – не менее 1 должности;
сестра-хозяйка – 1должность;
младший медицинский работник по кормлению и уходу за пациентами – не менее 1 должности;
младший медицинский персонал – не менее 9,5 должностей на 6 реанимационных коек;
анестезиолог-реаниматолог:
не менее 4,75 должностей на 6 реанимационных коек;
не менее 1 должности - на одно рабочее место (операционный стол, манипуляционная, ангиографический кабинет, диагностический кабинет);
медицинская сестра-анестезист не менее 1,5 должностей на 1 (одну) должность анестезиолога-реаниматолога;
медицинская сестра интенсивной терапии не менее 4,75 должностей на 2 реанимационные койки;
На один круглосуточный пост на 1 койку для работы с пациентами нейрохирургического, кардиохирургического, онкогематологического профилей, для пациентов с ожогами (с площадью поражения более 50% и с поражением и поражения верхних дыхательных путей), с политравмой, беременных с экстрагенитальной патологией, пациентов, находящихся на искуственной вентиляции легких, экстрокорпоральной мембранной оксигенации - не менее 4,75 должностей медицинских сестер интенсивной терапии и 4,75 ставок младшего медицинского персонала.
Для работы в палате-изоляторе для инфекционных и септических пациентов формируется отдельный круглосуточный пост– не менее 4,75 ставок сестер интенсивной терапии и 4,75 ставок младшего медицинского персонала.
При наличии в ОАРИТ экстракорпоральной детоксикации предусматриваются:
врач анестезиолог-реаниматолог – не менее 1 должности;
медицинская сестра интенсивной терапии (экстракорпоральной детоксикации) – не менее 2 должностей;
Для работы в палате пробуждения предусматриваются:
врач анестезиолог-реаниматолог – не менее 1 должности;
медицинская сестра-анестезист (сестра интенсивной терапии) – не менее 2 должностей;
младщий медицинский персонал – не менее 1 должности.
При наличии в ОАРИТ экспресс-лаборатории:
заведующий - не менее 0,5 должности;
врач-лаборант- не менее 4,75 должностей;
средних медицинских работников по лабораторной диагностике - не менее 4,75 должностей;
младший медицинский персонал - не менее 4,75 должностей.
Для обслуживания и ремонта медицинского оборудования:
инженер или медицинский техник – не менее 1 должности.

Кіші медициналық персоналдың кемінде 1,5 лауазымы;
2. Анестезиология, реаниматология және қарқынды терапия (АРҚТБ) бөлімшесінің штат саны:
меңгеруші-1 лауазым;
аға мейіргер -1 лауазым;
емшара (таңу мейіргер) - кемінде 1 лауазым;
қан компоненттері мен препараттарын құю бойынша қарқынды терапия мейіргер -кемінде 1 лауазым;
шаруашылық бикесі – 1 лауазым;
пациенттерды тамақтандыру және күтім жасау жөніндегі кіші медицина қызметкері - кемінде 1 лауазым;
кіші медициналық персонал- 6 реанимациялық төсекке 9,5 лауазымнан кем емес.
анестезиолог-реаниматолог:
6 реанимациялық төсекке кемінде 4,75 лауазым,
бір жұмыс орнына (операциялық үстел, манипуляциялық, ангиографиялық кабинет, диагностикалық кабинет) - кемінде 1 лауазымы;
анестезист-мейіргер - анестезиолог-реаниматологтың 1 (бір) лауазымына кемінде 1,5 лауазым;
қарқынды терапия мейіргер - 2 реанимациялық төсекке кемінде 4,75 лауазым;
Нейрохирургиялық, кардиохирургиялық, онкогематологиялық бейіндегі пациенттермен жұмыс істеу үшін, күйіктері бар (зақымдану ауданы 50% - дан астам және жоғарғы тыныс жолдарының зақымдануы және зақымдануы бар), политравмасы бар, экстрагенитальды патологиясы бар жүкті, өкпенің жасанды желдетуіндегі, экстракорпоральды мембраналық оттегімен қанықтырылған пациенттермен жұмыс істеу үшін тәулік бойы 1 төсекке бір постқа реанимация мейіргерлерінің 4,75-тен лауазымы және кіші медицина қызметкерлері – 4,75 лауазымы.
Инфекциялық және септикалық науқастарға арналған изолятор-палатада жұмыс істеу үшін жеке тәуліктік посты қалыптастырылады – қарқынды терапия мейіргерлері кемінде 4,75 және кіші медицина қызметкерлері – 4,75 лауазымы.
АРҚТБ-де экстракорпоралдық детоксикация болған кезде:
анестезиолог-реаниматолог - 1 лауазымнан кем емес;
қарқынды терапия (экстракорпалдық детоксикация) мейіргері–2 лауазымнан кем емес:
Ояту бөлмесінде жұмыс істеу үшін:
анестезиолог-реаниматолог – 1 лауазымнан кем емес;
мейіргер-анестезист (қарқынды терапия мейргері) – 2 лауазымнан кем емес;
кіші медициналық персонал – 1 лауазымнан кем емес;
әдістерін қолданатын Денсаулық сақтау ұйымдарында оарит-те экстракорпоралдық
АРҚТБ-де экспресс-зертхана болған кезде:
меңгерушінің 0,5 лауазымынан кем емес;
зертханасы дәрігер -4,75 лауазымынан кем емес;
зертхана диагностика бойынша орта медицинлық персонал - 4,75 лауазымнан кем емес;
кіші медициналық персонал- 4,75 лауазымнан кем емес.
Медициналық жабдықты жөндеу және қызмет көрсету үшін:
Инженер немесе медициналық техник – кемінде 1 лауазым.

3. Штатная численность отделения анестезиологии (ОА):
Заведующий – 1 должность;
анестезиолог-реаниматолог – 1 должность на одно рабочее место (операционный стол, манипуляционная, ангиографический кабинет, диагностический кабинет);
медицинская сестра-анестезист – 1,5 на одну должность врача анестезиолога-реаниматолога
старшая медицинская сестра – 1 должность;
сестра-хозяйка – 1 должность.
Для выполнения экстренных анестезий в круглосуточном режиме предусматривается не менее 4,75 должностей анестезиолога-реаниматолога и 9,5 должностей медицинских сестер-анестезистов.
4. Штатная численность отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
заведующий – 1 должность;
старшая медицинская сестра – 1 должность;
процедурная (перевязочная медсестра) – не менее 1 должности;
медицинская сестра интенсивной терапии по переливанию компонентов и препаратов крови – не менее 1 должности;
сестра-хозяйка – 1должность;
младший медицинский работник по кормлению и уходу за пациентами – не менее 1 должности;
анестезиолог-реаниматолог:
не менее 4,75 должностей на 6 реанимационных коек,
не менее 1 должности - на одно рабочее место (операционный стол, манипуляционная, ангиографический кабинет, диагностический кабинет);
медицинская сестра-анестезист не менее 1,5 должностей на 1 (одну) должность анестезиолога-реаниматолога;
медицинская сестра интенсивной терапии не менее 4,75 должностей на 2 реанимационные койки;
младший медицинский персонал – не менее 9,5 должностей на 6 реанимационных коек.
На один круглосуточный пост на 1 койку для работы с пациентами нейрохирургического, кардиохирургического, онкогематологического профилей, для пациентов с ожогами (с площадью поражения более 50% и с поражением и поражения верхних дыхательных путей), с политравмой, беременных с экстрагенитальной патологией, пациентов, находящихся на искуственной вентиляции легких, экстрокорпоральной мембранной оксигенации - не менее 4,75 должностей медицинских сестер интенсивной терапии и 4,75 ставок младшего медицинского персонала.
Для работы в палате-изоляторе для инфекционных и септических пациентов формируется отдельный круглосуточный пост– не менее 4,75 ставок сестер интенсивной терапии и 4,75 ставок младшего медицинского персонала.
5. Штатная численность центра анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (ЦАРИТ):
руководитель ЦАРИТ – 1 должность;
заместитель руководителя ЦАРИТ – 1должность;
медицинский статистик – 1 должность.
Штатная численность ЦАРИТ формируется с учетом штатной численности входящих в состав ОАРИТ и ОРИТ и дополнительных подразделений.
При формировании штатов дополнительных подразделений не используется штатная численность ОАРИТ и ОРИТ.

3. Анестезиология бөлімшесінің штат саны (АБ):
меңгеруші-1 лауазым;
анестезиолог-реаниматолог - бір жұмыс орнына (операциялық үстел, манипуляциялық, ангиографиялық кабинет, диагностикалық кабинет) - 1 лауазымы;
анестезист-мейіргер - анестезиолог-реаниматологтың 1 (бір) лауазымына - 1,5 лауазымы;
аға мейіргер -1 лауазым;
шаруашылық бикесі – 1 лауазым.
Тәулік бойы шұғыл анестезия жасау үшін 4,75 анестезиолог-реаниматолог лауазымнн және 9,5 мейіргер-анестезист лауазымнан кем емес қарастырылады.
4. Реанимация және қарқынды терапия бөлімшесінің штат саны (РҚТБ):
Меңгеруші - 1 лауазым;
аға мейіргер - 1 лауазым;
емшара (таңу мейіргер) - кемінде 1 лауазым;
қан компоненттері мен препараттарын құю бойынша қарқынды терапия мейіргер -кемінде 1 лауазым;
шаруашылық бикесі – 1 лауазым;
пациенттерге күтім жасау жөніндегі кіші медицина қызметкері - кемінде 1 лауазым;
анестезиолог-реаниматолог:
6 реанимациялық төсекке кемінде 4,75 лауазым,
бір жұмыс орнына (операциялық үстел, манипуляциялық, ангиографиялық кабинет, диагностикалық кабинет) - кемінде 1 лауазымы;
анестезист-мейіргер - анестезиолог-реаниматологтың 1 (бір) лауазымына кемінде 1,5 лауазым;
қарқынды терапия мейіргері - 2 реанимациялық төсекке кемінде 4,75 лауазым;
Нейрохирургиялық, кардиохирургиялық, онкогематологиялық бейіндегі пациенттермен жұмыс істеу үшін, күйіктері бар (зақымдану ауданы 50% - дан астам және жоғарғы тыныс жолдарының зақымдануы және зақымдануы бар), политравмасы бар, экстрагенитальды патологиясы бар жүкті, өкпенің жасанды желдетуіндегі, экстракорпоральды мембраналық оттегімен қанықтырылған пациенттермен жұмыс істеу үшін тәулік бойы 1 төсекке бір постқа реанимация медбикелерінің 4,75-тен лауазымы және кіші медицина қызметкерлері – 4,75 лауазымы.
Инфекциялық және септикалық науқастарға арналған изолятор-палатада жұмыс істеу үшін жеке тәуліктік посты қалыптастырылады – қарқынды терапия мейіргерлері кемінде 4,75 және кіші медицина қызметкерлері – 4,75 лауазымы.
Кіші медициналық персонал- 6 реанимациялық төсекке 9,5 лауазымнан кем емес.
4. Анестезиология, реанимация және қарқынды терапия орталығының штат саны (АРҚТО):
басшы -1 лауазым;
басшының орынбасары -1 лауазым;
медициналық статистик – 1лауазым.
Штат саны АРҚТБ мен РҚТБ құрамына кіретін және қосымша бөлімшелердің штат санын ескере отырып қалыптасады.
Қосымша бөлімшелер штаттарын құру кезінде АРҚТБ және РҚТБ штат саны пайдаланылмайды.

Допускается работа сотрудников ЦАРИТ по совместительству, но не более 1,75 должностей для физического лица.
Приложение 2
к стандарту организации
анестезиологической
и реаниматологической помощи
в Республике Казахстан
Рекомендуемое оснащение организаций здравоохранения, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь, медицинскими изделиями
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.09.2023 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қызметкерлердің толық емес жұмыс уақытында жұмыс істеуіне рұқсат етіледі, бірақ жеке тұлға үшін 1,75 лауазымнан аспайды.
Қазақстан Республикасында
анестезиологиялық және
реаниматологиялық көмек
көрсету стандартына
2-қосымша
Анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен ұсынылған жарақтандыру
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.09.2023 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Рекомендуемое оснащение организаций здравоохранения, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощьв амбулаторных и стационарозамещающих условиях
1.1 Рекомендуемое оснащение операционной, манипуляционной, диагностического кабинета
Наименование
Количество
1
Аппарат наркозно-дыхательный (полуоткрытый и полузакрытый контуры) с дыхательным автоматом, волюметром, монитором концентрации кислорода, углекислоты и герметичности дыхательного контура (не менее одного испарителя для испаряемых анестетиков)
1 единица на 1 пациенто-место
2
Аппарат дыхательный ручной (комплекты дыхательные для ручной искусственной вентиляции легких (далее – ИВЛ)
1 единица на 1 пациенто-место
3
Монитор операционный (оксиметрия, неинвазивное и инвазивное артериальное давление, капнография с непрерывной волновой формой, электрокардиограмма, частота дыхания, температура)
1 единица на 1 пациенто-место
4
Набор для интубации трахеи, включая ларингеальную маску, ларингеальную маску для интубации трахеи и комбинированную трубку
1 единица на 1 пациенто-место
5
Ларингоскоп универсальный, фиброоптический
1 единица на 1 пациенто-место
6
Набор с клинками для сложной интубации
1 единица
7
Дефибриллятор-монитор
1 единица на 1 операционный зал
8
Анализатор кислотно-основного состояния и газов крови
1 единица
9
Насос шприцевой
3 единицы на 1 пациенто-место минимум
10
Насос инфузионный
1 единица на 1 операционный зал
11
Система централизованного снабжения медицинскими газами и вакуумом
1 на Группу
12
Аспиратор электрический
1 единица на 1 операционный зал.
13
Негатоскоп общего назначения
1 единица на 1 операционный зал.
14
Матрац термостабилизирующий
1 единица на 1 пациенто-место
15
Фонендоскоп комбинированный
1 единица на 1 пациенто-место
16
Каталка пациента с мягким покрытием трехсекционная с ограждением, держателями баллона и стойки для инфузий
1 единица на 1 операционный зал.
1.2. Оснащение палаты пробуждения
1
Аппарат искусственной вентиляции легких с возможностью управления PC и VC, способами согласования вдохов - CMV, IMV, CSV, с мониторированием дыхательного объема, минутной вентиляции и давления в контуре аппарата, капнографии. В комплекте с увлажнителем
1 единица на 1 пациенто-место
2
Аппарат искусственной вентиляции легких транспортный (компактность аппарата, встроенная аккумуляторная батарея, режимы и методы ИВЛ сопоставимы к стационарным аппаратам, с контролем по объему и давлению. Графический мониторинг. Тревожная сигнализация (звук, свет, цвет).
1 на Группу
3
Многофункциональная электрическая кровать реанимационного класса
1 единица на 1 пациенто-место
4
Кровать медицинская функциональная (реанимационная) с боковыми ограждениями
1 единица на 1 пациенто-место
5
Аппарат дыхательный ручной (комплекты дыхательные для ручной искусственной вентиляции легких (далее – ИВЛ)
1 единица на 1 пациенто-место
6
Монитор прикроватный (оксиметрия, неинвазивное и инвазивное артериальное давление, капнография, электрокардиограмма, частота дыхания, температура)
1 единица на 3 пациенто-место
7
Монитор прикроватный (оксиметрия, неинвазивное давление, капнография, электрокардиограмма, частота дыхания, температура)
1 единица на 1 пациенто-место
8
Набор для интубации трахеи, включая ларингеальную маску, ларингеальную маску для интубации трахеи и комбинированную трубку
1 на Группу
9
Каталка пациента с мягким покрытием трехсекционная с ограждением, держателями баллона и стойки для инфузий
1 на Группу
10
Дефибриллятор-монитор
1 на Группу
11
Насос шприцевой
3 единицы на 1 пациенто-место минимум
12
Насос инфузионный
1 единица на 1 пациенто-место
13
Система централизованного снабжения медицинскими газами и вакуумом
1 на Группу
14
Анализатор кислотно-основного состояния и газов крови
1 на Группу
15
Негатоскоп общего назначения
1 на Группу
16
Матрац термостабилизирующий
1 единица на 1 пациенто-место
17
Противопролежневый матрас трубчатый, закрыт влагонепроницаемым, "дышащим" покрывалом, блок управления с роторным компрессором. Система размещается на кровати вместо обычного матраса
1 единица на 3 пациенто-место
18
Аппарат рентгеновский диагностический передвижной
1 на Группу
19
Аппарат ультразвукового исследования (далее – УЗИ) с дуплексной приставкой
1 на Группу
20
Аспиратор электрический
1 на Группу
21
ЭКГ аппарат
1 на Группу
22
Оборудование для проведения бифокальной резонансной виброакустической терапии
1 на Группу
23
Аппарат для проведения высокопоточной оксигенотерапии
1 на Группу
24
Фонендоскоп комбинированный
1 единица на 1 пациенто-место
25
Флуометр
1 единица на 1 пациенто-место

1. Амбулаториялық және стационарды алмастыратын жағдайларда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық бұйымдармен ұсынылған жарақтандыру
1.1 Операциялық, манипуляциялық, диагностикалық кабинетті ұсынылған жарақтандыру
Атауы
Саны
1
Тыныс алу автоматы, волюметр, оттегі концентрациясының, көмірқышқыл газының мониторы және тыныс алу контурының герметикалығы (буланатын анестетиктер үшін кемінде бір буландырғыш) бар анестезиялық-тыныс алу аппараты (жартылай ашық және жартылай жабық контурлар)
1 пациент-орынға 1 бірлік
2
Қолмен тыныс алу аппараты (өкпені қолмен жасанды желдетуге арналған тыныс алу жиынтықтары (бұдан әрі – ӨЖЖ)
1 пациент-орынға 1 бірлік
3
Операциялық Монитор (оксиметрия, инвазивті емес және инвазивті қан қысымы, үздіксіз толқындық пішінді капнография, электрокардиограмма, тыныс алу жиілігі, температура)
1 пациент-орынға 1 бірлік
4
Трахея интубациясы жинағы, соның ішінде ларингеальды Маска, трахея интубациясы үшін ларингеальды маска және аралас түтік
1 пациент-орынға 1 бірлік
5
Әмбебап, фиброоптикалық Ларингоскоп
1 пациент-орынға 1 бірлік
6
Күрделі интубацияға арналған пышақтар жиынтығы
1 1бірлік
7
Дефибриллятор-монитор
1 операциялық залға 1 бірлік.
8
Қышқыл-негіз күйі мен қан газдарының анализаторы
1 единица
9
Шприц сорғы
3 единицы на 1 пациенто-место минимум
10
Инфузиялық сорғы
1 операциялық залға 1 бірлік
11
Медициналық газдармен және вакууммен орталықтандырылған жабдықтау жүйесі
1 бірлік топқа
12
Электр аспираторы
1 операциялық залға 1 бірлік
13
Жалпы мақсаттағы Негатоскоп
1 операциялық залға 1 бірлік
14
Матрац термостабилизирующий
1 пациент-орынға 1 бірлік
15
Біріктірілген Фонендоскоп
1 пациент-орынға 1 бірлік
16
Қоршауы, баллон ұстағыштары және инфузияға арналған тірегі бар үш секциялы жұмсақ жабыны бар пациенттің каталкасы
1 операциялық залға 1 бірлік
1.2 Ояту бөлмесін ұсынылған жарақтандыру
1
ДК және VC басқару мүмкіндігі бар өкпені жасанды желдету аппараты, тыныс алуды үйлестіру тәсілдері - CMV, IMV, CSV, тыныс алу көлемін, минуттық желдетуді және аппарат тізбегіндегі қысымды, капнографияны бақылаумен. Ылғалдатқышпен бірге
1 пациент-орынға 1 бірлік
2
Көліктік өкпені жасанды желдету аппараты (аппараттыңактамдылығы, кіріктірілген аккумуляторлық батарея, желдеткіш режимдері мен әдістері көлемі мен қысымы бойынша бақылаумен стационарлық аппараттарға салыстырылады. Графикалық мониторинг. Дабыл (дыбыс, жарық, түс).
1 бірлік топқа
3
Реанимациялық сыныпты көпфункционалды электр төсегі
1 пациент-орынға 1 бірлік
4
Бүйірлік қоршаулары бар медициналық функционалды (реанимациялық)төсек
1 пациент-орынға 1 бірлік
5
Қолмен тыныс алу аппараты (өкпені қолмен жасанды желдетуге арналған тыныс алу жиынтықтары (бұдан әрі – ӨЖЖ)
1 пациент-орынға 1 бірлік
6
Төсек жанындағы Монитор (оксиметрия, инвазивті емес және инвазивті қан қысымы, капнография, электрокардиограмма, тыныс алу жиілігі, температура)
3 пациент-орынға 1 бірлік
7
Төсек жанындағы Монитор (оксиметрия, инвазивті емес қысым, капнография, электрокардиограмма, тыныс алу жиілігі, температура)
1 пациент-орынға 1 бірлік
8
Трахея интубациясы жинағы, соның ішінде ларингеальды Маска, трахея интубациясы үшін ларингеальды маска және аралас түтік
1 бірлік топқа
9
Қоршауы, баллон ұстағыштары және инфузияға арналған тірегі бар үш секциялы жұмсақ жабыны бар пациенттің каталкасы
1 бірлік топқа
10
Дефибриллятор-монитор
1 бірлік топқа
11
Шприц сорғы
3 пациент-орынға 1 бірлік
12
Инфузиялық сорғы
1 пациент-орынға 1 бірлік
13
Медициналық газдармен және вакууммен орталықтандырылған жабдықтау жүйесі
1 бірлік топқа
14
Қышқыл-негіз күйі мен қан газдарының анализаторы
1 бірлік топқа
15
Жалпы мақсаттағы Негатоскоп
1 бірлік топқа
16
Термостабилизациялаушы Матрац
1 пациент-орынға 1 бірлік
17
Декубитке қарсы матрац құбырлы, ылғалға төзімді, "дем алатын" төсек жапқышымен жабылған, айналмалы компрессоры бар басқару блогы. Жүйе кәдімгі матрацтың орнына төсекке орналастырылған
3 пациент-орынға 1 бірлік
18
Рентгендік диагностикалық жылжымалы Аппарат
1 бірлік топқа
19
Дуплексті приставкасы бар ультрадыбыстық зерттеу аппараты (бұдан әрі-УДЗ)
1 бірлік топқа
20
Электр аспираторы
1 бірлік топқа
21
ЭКГ аппарат
1 бірлік топқа
22
Бифокальды резонанстық виброакустикалық терапияны жүргізуге арналған жабдық
1 бірлік топқа
23
Жоғары дәлдіктегі оттегі терапиясын жүргізуге арналған Аппарат
1 бірлік топқа
24
Біріктірілген Фонендоскоп
1 пациент-орынға 1 бірлік
25
Флуометр
1 пациент-орынға 1 бірлік

2. Рекомендуемое оснащение организаций здравоохранения, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь в стационарных условиях
2.1 Рекомендуемое оснащение отделений анестезиологии, отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, отделений реанимации и интенсивной терапии
2.1.1 Рекомендуемое оснащение палаты интенсивной терапии
1
Аппарат для проведения искусственной вентиляции легких в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии с возможностью управления PC и VC, способами согласования вдохов - CMV, IMV, CSV, с мониторированием дыхательного объема, минутной вентиляции и давления в контуре аппарата, с возможностью проведения неинвазивной, инвазивной вентиляции, высокопоточной назальной оксигенации, с использованием графического мониторинга (шкалы - давление/время, поток/время, объем/время, петли - объем/давление, поток/объем), капнографии, возможностью измерения пищеводного давления. В комплекте с увлажнителем
1 единица на 1 пациенто-место
2
Аппарат искусственной вентиляции легких транспортный (компактность аппарата, встроенная аккумуляторная батарея, режимы и методы ИВЛ сопоставимы к стационарным аппаратам, с контролем по объему и давлению. Графический мониторинг. Тревожная сигнализация (звук, свет, цвет).
Не менее 1 единицы на отделение
3
Многофункциональная электрическая кровать реанимационного класса
1 единица на 1 пациенто-место
4
Аппарат дыхательный ручной (комплекты дыхательные для ручной искусственной вентиляции легких (далее – ИВЛ)
1 единица на 1 пациенто-место
5
Монитор прикроватный (оксиметрия, неинвазивное давление, инвазивное артериальное давление – 2 канала, капнография, электрокардиограмма, частота дыхания, температура, центральная гемодинамика)

2. Стационарлық жағдайларда анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық бұйымдармен ұсынылған жарақтандыру
2.1 Анестезиология бөлімшесінің, анестезиология, реанимация және қарқынды терапия бөлімшесінің, реанимация және қарқынды терапия бөлімшесінің ұсынылған жарақтандыру
2.1.1. Қарқынды терапия палаталары ұсынылған жарақтандыру
1
ДК және VC басқару мүмкіндігімен, тыныс алуды үйлестіру тәсілдерімен - CMV, IMV, CSV, тыныс алу көлемін, минуттық желдетуді және аппарат тізбегіндегі қысымды мониторингтеумен, графикалық мониторингті пайдалана отырып, инвазивті емес, инвазивті желдетуді, жоғары ағынды мұрын оксигенациясын жүргізу мүмкіндігімен реанимация және қарқынды терапия бөлімшесі жағдайында өкпені жасанды желдетуді жүргізуге арналған Аппарат (таразы-қысым / уақыт, ағын/уақыт, көлем/уақыт, ілмектер - көлем/қысым, ағын / көлем), капнография, өңеш қысымын өлшеу мүмкіндігі. Ылғалдатқышпен бірге
1 пациент-орынға 1 бірлік
2
Көліктік өкпені жасанды желдету аппараты (аппараттыңактамдылығы, кіріктірілген аккумуляторлық батарея, желдеткіш режимдері мен әдістері көлемі мен қысымы бойынша бақылаумен стационарлық аппараттарға салыстырылады. Графикалық мониторинг. Дабыл (дыбыс, жарық, түс).
Бір бөлімшеге кемінде 1 бірлік
3
Реанимациялық сыныпты көпфункционалды электр төсегі
1 пациент-орынға 1 бірлік
4
Қолмен тыныс алу аппараты (өкпені қолмен жасанды желдетуге арналған тыныс алу жиынтықтары (бұдан әрі – ӨЖЖ)
1 пациент-орынға 1 бірлік
5
Төсек жанындағы Монитор (оксиметрия, инвазивті емес қысым, инвазивті қан қысымы-2 Канал, капнография, электрокардиограмма, тыныс алу жиілігі, температура, орталық гемодинамика)

1 единица на 1 пациенто-место
42
Аппарат для определения ACT (активированное время свертывания)
Не менее 1 единицы на отделение
43
Аппарат для проведения лечебной гипотермии
Не менее 1 единицы на отделение медицинских организаций, оказывающих кардиохирургическую помощь и многопрофильных областных больниц
44
Аппарат для подачи оксида азота
Не менее 1 единицы на отделение медицинских организаций, оказывающих кардиохирургическую помощь и многопрофильных областных больниц
45
Аппарат для проведения непрямого массажа сердца
Не менее 1 единицы на отделение
2.1.2. Рекомендуемое оснащение операционной, манипуляционной, диагностического кабинета
1
Аппарат наркозно-дыхательный (полуоткрытый и полузакрытый контуры) с дыхательным автоматом, волюметром, монитором концентрации кислорода, углекислоты и герметичности дыхательного контура (не менее одного испарителя для испаряемых анестетиков)
1 единица на 1 пациенто-место
2
Аппарат дыхательный ручной (комплекты дыхательные для ручной искусственной вентиляции легких (далее – ИВЛ)
1 единица на 1 пациенто-место
3
Монитор операционный (оксиметрия, неинвазивное и инвазивное артериальное давление, капнография с непрерывной волновой формой, электрокардиограмма, частота дыхания, температура).
1 единица на 1 пациенто-место.
4
Набор для интубации трахеи, включая ларингеальную маску, ларингеальную маску для интубации трахеи и комбинированную трубку
1 единица на 1 пациенто-место
5
Ларингоскоп универсальный, фиброоптический
1 единица на 1 пациенто-место
6
Набор с клинками для сложной интубации
1 единица
7
Дефибриллятор-монитор
1 единица на 1 операционный зал
8
Анализатор кислотно-основного состояния и газов крови
1 единица
9
Насос шприцевой
Не менее 3 единиц на 1 пациенто-место
10
Насос инфузионный
1 единица на 1 операционный зал
11
Система централизованного снабжения медицинскими газами и вакуумом
1 единица на отделение
12
Аспиратор электрический
1 единица на 1 операционный зал.
13
Негатоскоп общего назначения
1 единица на 1 операционный зал.
14
Матрац термостабилизирующий
1 единица на 1 пациенто-место.
15
Фонендоскоп комбинированный
1 единица на 1 пациенто-место.
16
Монитор нейро-мышечной проводимости
1 единица на 1 пациенто-место
17
Монитор Церебральной оксиметрии
1 единица на 1 пациенто-место
18
Монитор глубины анестезии
1 единица на 1 пациенто-место
19
Портативный ультразвуковой диагностический аппарат с системой навигации для выполнения регионарной анестезии, пункции и катетеризации центральных и периферических сосудов и оценки критических состояний
1 единица на Отделение
20
Аппараты для экстракорпорального искусственного кровообращения
Не менее 1 единицы на отделение . в медицинских организациях, оказывающих кардиохирургическую помощь – 1 единица на операционный зал
21
Аппарат для интраоперационного сбора крови и сепарации форменных элементов
Не менее 1 единицы на отделение
22
Аппарат для определения ACT (активированное время свертывания)
Не менее 1единицы на отделение в медицинских организациях, оказывающих кардиохирургическую помощь – 1 единица на операционный зал
23
Каталка пациента с мягким покрытием трехсекционная с ограждением, держателями баллона и стойки для инфузий
Не менее 1единицы на отделение

1 пациент-орынға 1 бірлік
42
ACT анықтау аппараты (белсендірілген ұю уақыты)
Бір бөлімшеге кемінде 1 бірлік
43
Емдік гипотермияны жүргізуге арналған Аппарат
Кардиохирургиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың және көп бейінді облыстық ауруханалардың бөлімшесіне кемінде 1 бірлік
44
Азот оксидін беруге арналған Аппарат
Кардиохирургиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың және көп бейінді облыстық ауруханалардың бөлімшесіне кемінде 1 бірлік
45
Жүрекке жанама массаж жасауға арналған Аппарат
Бір бөлімшеге кемінде 1 бірлік
2.1.2. Операциялық, манипуляциялық, диагностикалық кабинетінің ұсынылған жарақтандыру
1
Тыныс алу автоматы, волюметр, оттегі концентрациясының, көмірқышқыл газының мониторы және тыныс алу контурының герметикалығы (буланатын анестетиктер үшін кемінде бір буландырғыш) бар анестезиялық-тыныс алу аппараты (жартылай ашық және жартылай жабық контурлар)
1 пациент-орынға 1 бірлік
2
Қолмен тыныс алу аппараты (өкпені қолмен жасанды желдетуге арналған тыныс алу жиынтықтары (бұдан әрі – ӨЖЖ)
1 пациент-орынға 1 бірлік
3
Операциялық Монитор (оксиметрия, инвазивті емес және инвазивті қан қысымы, үздіксіз толқындық пішінді капнография, электрокардиограмма, тыныс алу жиілігі, температура).
1 пациент-орынға 1 бірлік
4
Трахея интубациясы жинағы, соның ішінде ларингеальды Маска, трахея интубациясы үшін ларингеальды маска және аралас түтік
1 пациент-орынға 1 бірлік
5
Әмбебап, фиброоптикалық Ларингоскоп
1 пациент-орынға 1 бірлік
6
Күрделі интубацияға арналған пышақтар жиынтығы
1 бірлік
7
Дефибриллятор-монитор
1 операциялық залға 1 бірлік
8
Қышқыл-негіз күйі мен қан газдарының анализаторы
1 единица
9
Шприц сорғы
1 пациент-орынға кемінде 3 бірлік
10
Инфузиялық сорғы
1 операциялық залға 1 бірлік
11
Медициналық газдармен және вакууммен орталықтандырылған жабдықтау жүйесі
Бір бөлімшеге 1 бірлік
12
Электр аспираторы
1 операциялық залға 1 бірлік
13
Жалпы мақсаттағы Негатоскоп
1 операциялық залға 1 бірлік
14
Термостабилизациялаушы Матрац
1 пациент-орынға 1 бірлік
15
Біріктірілген Фонендоскоп
1 пациент-орынға 1 бірлік
16
Нейробұлшықтық өткізгіштік мониторы
1 пациент-орынға 1 бірлік осы функциясы бар операциялық монитордың болуы
17
Церебральды оксиметрия мониторы
1 пациент-орынға 1 бірлік осы функциясы бар операциялық монитордың болуы
18
Анестезия тереңдігін бақылау
1 пациент-орынға 1 бірлік осы функциясы бар операциялық монитордың болуы
19
Аймақтық анестезияны, орталық және перифериялық тамырларды пункциялауды және катетеризациялауды және сыни жағдайларды бағалауды орындауға арналған навигациялық жүйесі бар портативті ультрадыбыстық диагностикалық аппарат
Бір бөлімшеге 1 бірлік
20
Экстракорпоральды жүрек-өкпе айналымына арналған аппараттар
Бір бөлімшеге кемінде 1 бірлік, кардиохирургиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда-операциялық залға 1 бірлік
21
Операция ішілік қан жинауға және нысанды элементтерді сепарациялауға арналған Аппарат
Бір бөлімшеге кемінде 1 бірлік
22
ACT анықтау аппараты (белсендірілген ұю уақыты)
Бір бөлімшеге кемінде 1 бірлік , кардиохирургиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда-операциялық залға 1 бірлік
23
Қоршауы, баллон ұстағыштары және инфузияға арналған тірегі бар үш секциялы жұмсақ жабыны бар пациенттің каталкасы
Бір бөлімшеге кемінде 1 бірлік

Легкие заболевания без существенных функциональных ограничений. Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): курильщик, социальный алкоголик, беременная, ожирение (<30 ИМТ <40), компенсированный сахарный диабет, контролируемая артериальная гипертензия, легкие заболевания дыхательной системы.
ASA III
Пациент с тяжелым системным заболеванием
Значимые ограничения функциональной активности. Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): плохо контролируемая артериальная гипертензия или субкомпенсированный сахарный диабет, ХОБЛ, патологическое ожирение (ИМТ ≥40), активный гепатит, алкогольная зависимость или злоупотребление алкоголем, имплантированный кардиостимулятор, умеренное снижение фракции сердечного выброса, хроническая почечная недостаточность, требующая регулярного прохождения гемодиализа по расписанию. В анамнезе (более 3 мес.) инфаркт миокарда, инсульт, транзиторная ишемическая атака, ишемическая болезнь сердца или стентирование.
ASA IV
Пациент с тяжелым системным заболеванием, которое представляет собой постоянную угрозу для жизни
Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): инфаркт миокарда, инсульт, транзиторная ишемическая атака, ишемическая болезнь сердца или стентирование, текущая ишемия миокарда или тяжелая дисфункция клапанов сердца, резкое снижение фракции выброса, сепсис, ДВС-синдром, острая или хроническая почечная недостаточность, при не регулярном прохождении гемодиализа.
ASA V
Умирающий пациент. Операция по жизненным показаниям.
Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): разрыв аневризмы аорты, тяжелая политравма, внутричерепное кровоизлияние, острая ишемия кишечника при сопутствующей выраженной кардиальной патологии или полиорганной недостаточности.
ASA VI
Констатирована смерть мозга, органы удаляются для донорских целей.
* Шкала (система) классификации рекомендована Американским обществом анестезиологов (ASA physical status classification system).
При неотложных хирургических вмешательствах к обозначению классификации добавляется буква "Е" . (Чрезвычайная ситуация определяется как существующая, когда задержка в лечении пациента приведет к значительному увеличению угрозы для жизни. Например: ASA I E, II E, III E или IV E. Класс ASA V, как правило, всегда ASA V E. Класс ASA VI E не существует).
Приложение 5
к стандарту организации
анестезиологической и
реаниматологической помощи
в Республике Казахстан
Объем предоперационного обследования пациентов с учетом срочности оперативного вмешательства
Наименование исследований
По экстренным показаниям
По срочным показаниям
При плановой госпитализации*
Общие исследования
1
группа крови и резус-фактор
+
+
+
2
общий анализ крови (подсчет эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов с формулой, тромбоцитов, скорости оседания эритроцитов)
+
+
+
3
коагулограмма (протромбиновый индекс, активированное частичное тромбопластиновое время, фибриноген)
+
+
+
4
электролиты плазмы крови (калий, натрий)
по показаниям
по показаниям
+
5
биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, глюкоза, общий белок, мочевина, креатинин
глюкоза крови, трансаминазы)
по показаниям
+
+
6
Общий анализ мочи
По показаниям
По показаниям
+
7
электрокардиограмма (далее – ЭКГ)
по клинической ситуации и состоянию пациента
+
+
8
рентгеноскопия и (или) рентгенография грудной клетки, компьютерная томография и иные инструментальные обследования -
по клинической ситуации и состоянию пациента
по показаниям
по показаниям
9
консультации профильных специалистов
по показаниям.
по показаниям
по показаниям
10
флюорография грудной клетки
-
-
+
11
анализ крови на вирус иммунодефицита человека, австралийский антиген (HBsAg), гепатит С
по показаниям
по показаниям
+
Дополнительные исследования
12
кровь на белковые фракции
по показаниям
по показаниям
+
13
исследование функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы
по показаниям
по показаниям
по показаниям
* при плановой госпитализации срок действия результатов исследований под № 1-9, 12-13 не более 10 дней, флюорографии (рентгенографии) грудной клетки – не более 6 месяцев, анализа крови на вирус иммунодефицита человека, австралийский антиген (HBsAg), гепатит С – не более 3 месяцев.

Елеулі функционалдық шектеулерсіз жеңіл аурулар. Мысалдарға мыналар жатады (бірақ олармен шектелмейді): темекі шегуші, әлеуметтік маскүнем, жүкті, семіздік (<30 BMI <40), өтелген қант диабеті, бақыланатын артериялық гипертензия, тыныс алу жүйесінің жеңіл аурулары.
ASA III
Ауыр жүйелік ауруы бар пациент
Функционалдық белсенділіктің маңызды шектеулері. Мысалдарға мыналар жатады (бірақ олармен шектелмейді): нашар бақыланатын артериялық гипертензия немесе субкомпенсацияланған қант диабеті, ӨСОА, патологиялық семіздік (BMI ≥40), Белсенді гепатит, алкогольге тәуелділік немесе алкогольді теріс пайдалану, имплантацияланған кардиостимулятор, жүрек соғу фракциясының орташа төмендеуі, созылмалы бүйрек жеткіліксіздігі, жүйелі түрде гемодиализді қажет етеді. Анамнезінде (3 айдан астам.) миокард инфарктісі, инсульт, өтпелі ишемиялық шабуыл, жүректің ишемиялық ауруы немесе стенттеу.
ASA IV
Өмірге тұрақты қауіп төндіретін ауыр жүйелік ауруы бар пациент
Мысалдарға мыналар жатады (бірақ олармен шектелмейді): миокард инфарктісі, инсульт, өтпелі ишемиялық шабуыл, жүректің ишемиялық ауруы немесе стенттеу, қазіргі миокард ишемиясы немесе жүрек клапандарының ауыр дисфункциясы, Эжекция фракциясының күрт төмендеуі, сепсис, Дик, жедел немесе созылмалы бүйрек жеткіліксіздігі, гемодиализден тұрақты өтпеген кезде.
ASA V
Өліп жатқан пациент. Өмірлік көрсеткіштер бойынша Операция.
Мысалдарға мыналар жатады (бірақ олармен шектелмейді): аорта аневризмасының жарылуы, ауыр политравма, интракраниальды қан кету, қатар жүретін ауыр жүрек патологиясы немесе көп мүшелік жеткіліксіздігі бар жедел ішек ишемиясы.
ASA VI
Мидың өлімі анықталды, органдар донорлық мақсатта жойылады.
* Жіктеу шкаласын (жүйесін) американдық анестезиологтар қоғамы (ASA physical status classification system) ұсынады.
"Е" әрпі хирургиялық араласудың өзектілігін білдіреді. Төтенше жағдай пациентті емдеудің кешігуі өмірге қауіп төндіретін Елеулі өсуге әкелетін жағдай ретінде анықталады. Мысалы: ASA I E, II E, III немесе IV E. Asa класы әдетте әрқашан ASA V E. Asavia класы жоқ.
Қазақстан Республикасында
анестезиологиялық және
реаниматологиялық көмек
көрсету стандартына
5-қосымша
Хирургиялық араласудың жеделдігін ескере отырып, пациенттерді операция алдындағы тексеру көлемі
Зерттеу атауы
Шұғыл көрсеткіштер бойынша
Шұғыл көрсеткіштер бойынша
Жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде *
Жалпы зерттеу
1
қан тобы және Rh факторы
+
+
+
2
жалпы қан анализі (эритроциттер, гемоглобин, гематокрит, формуласы бар лейкоциттер, тромбоциттер, эритроциттердің шөгу жылдамдығы)
+
+
+
3
коагулограмма (протромбин индексі, белсендірілген ішінара тромбопластин уақыты, фибриноген)
+
+
+
4
қан плазмасының электролиттері (калий, натрий)
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
+
5
биохимиялық қан анализі (жалпы билирубин және оның фракциялары, глюкоза, жалпы ақуыз, мочевина, креатинин
қан глюкозасы, трансаминазалар)
Көрсетілімдер бойынша
+
+
6
Жалпы зәр анализі
Көрсетілімдер бойынша
+
+
7
электрокардиограмма (бұдан әрі – ЭКГ),
Клиникалық жағдайға және пациенттің жағдайына сәйкес
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
8
Кеуде қуысының рентгеноскопиясы және (немесе) рентгенографиясы, компьютерлік томография және өзге де аспаптық тексерулер -
Клиникалық жағдайға және пациенттің жағдайына сәйкес
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
9
бейінді мамандардың консультациялары
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
10
кеуде қуысының флюорографиясы (рентгенографиясы)
-
-
+
11
Адамның иммуножетіспеушілігі вирусына , австралия антигеніне (HBsAg), гепатит С қан талдауы
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
+
Қосымша зерттеу
12
ақуыз фракцияларына қан
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
+
13
сыртқы тыныс алу және жүрек-қантамыр жүйесінің қызметін зерттеу
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
Көрсетілімдер бойынша
* жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде № 1-10, 12-13 зерттеу нәтижелерінің қолданылу мерзімі 10 күннен аспайды, кеуде қуысының флюорографиясы (рентгенографиясы) – 6 айдан аспайды,
адамның иммуножетіспеушілігі вирусына , австралия антигеніне (HBsAg), гепатит С қан талдауы – 3 айдан аспайды.