Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 237. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2023 года № 32881.
Примечание. Порядок введения в действие предусмотрен пунктом 5 настоящего приказа.
В соответствии с пунктом 4 статьи 114 Социального кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы и структурные элементы некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением абзаца первого подпункта 4) пункта 2 Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы, утвержденных настоящим приказом, который:
до 1 января 2024 года действует в следующей редакции:

Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 237 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 23 маусымда № 32881 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 114-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларына қоса берілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір бұйрықтарының кейбір бұйрықтары мен құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтің сақтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық осы бұйрықпен бекітілген Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларының 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін:

"4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также физическое лицо, являющееся плательщиком единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);";
с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года действует в следующей редакции:
"4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.".
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 22 июня 2023 года № 237
Правила исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 114 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила в части оказания государственной услуги уполномоченный государственный орган в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, который предусматривает внесение изменений и (или) дополнений информирует Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", Единый контакт-центр и ведомство по контролю и надзору в сфере обязательного социального страхования о внесенных изменениях и (или) дополнениях.

"4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам, сондай-ақ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылатын жеке тұлға;"
деген редакцияда қолданылатын;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай:
"4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам."
деген редакцияда қолданылатын 2-тармағының 4) тармақшасының бірінші абзацын қоспағанда, 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялық
және аэроғарыштық
өнеркәсіп министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 22 маусымдағы
№ 237 бұйрығына
1-қосымша
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 114-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау тәртібін айқындайды.
Осы Қағидаларға мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде уәкілетті мемлекеттік орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді көздейтін бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде" "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясын, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторын, Бірыңғай байланыс орталығы мен міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау және қадағалау ведомствосын енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабардар етеді.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) административный орган – государственный орган, орган местного самоуправления, государственное юридическое лицо, а также иная организация, которые в соответствии с законами Республики Казахстан наделены полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия);
3) социальные отчисления – деньги, уплачиваемые плательщиками социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в том числе налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), а также оператор интернет-платформы, определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 настоящего Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 7) части первой статьи 243 настоящего Кодекса;
5) получатель социальной выплаты – физическое лицо, за которое производились социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования до наступления случая социального риска и в отношении, которого Государственным фондом социального страхования вынесено решение о назначении социальной выплаты по случаю потери работы;

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) әкімшілік орган – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әкімшілік актіні қабылдау, әкімшілік әрекет жасау (әрекетсіздік) жөнінде өкілеттіктер берілген мемлекеттік орган, жергілікті өзін-өзі басқару органы, мемлекеттік заңды тұлға, сондай-ақ өзге ұйым;
3) әлеуметтік аударымдар – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеушілер төлейтін ақша;
4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, оның ішінде шаруа немесе фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған, нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар үшін Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар төлеуді жүзеге асыратын салық агенттері.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 319-бабы 2-тармағы 31) тармақшасының тоғызыншы абзацына сәйкес жергілікті атқарушы органдар немесе жеке көмекшілерге материалдық пайда төлеген кезде өзге де заңды тұлғалар, сондай-ақ осы Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында аталған адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлейтін, осы Кодекстің 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған интернет-платформа операторы әлеуметтік төлемдерді төлеушілер деп танылады;
5) әлеуметтік төлемді алушы – әлеуметтік тәуекел жағдайы туындағанға дейін өзі үшін Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар жүргізілген және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры оған қатысты жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді тағайындау туралы шешім шығарған жеке тұлға;

6) принцип "одного заявления" – форма оказания государственной услуги, предусматривающая совокупность нескольких государственных услуг, оказываемых на основании одного заявления;
7) плательщик единого платежа – налоговый агент, определенный статьей 776-1 Налогового кодекса;
8) автоматизированная информационная система "Е-макет" (далее – АИС "Е-макет") – автоматизированная информационная система "Электронное назначение пенсионных выплат и пособий" уполномоченного государственного органа;
8-1) объекты информатизации банков второго уровня – электронные информационные ресурсы, программное обеспечение, интернет ресурс и информационно-коммуникационная инфраструктура банков второго уровня;
9) социальная выплата по случаю потери работы (далее – социальная выплата) – выплата, осуществляемая Государственным фондом социального страхования в пользу получателя социальной выплаты;
10) коэффициент стажа участия – коэффициент, который определяется в зависимости от общего стажа участия в системе обязательного социального страхования;
11) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, городах областного и республиканского значения, столице;
12) Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд) – некоммерческая организация в форме акционерного общества, учредителем и единственным акционером которого является государство, производящая аккумулирование социальных отчислений, назначение и осуществление социальных выплат участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска, включая членов семьи – иждивенцев в случае потери кормильца;
13) общий стаж участия в системе обязательного социального страхования – общее количество месяцев, за которые поступили социальные отчисления;
14) участник системы обязательного социального страхования – физическое лицо, за которое уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Кодексом;
15) цифровая карта семьи – аналитическое решение, реализованное на информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства", которое позволяет формировать и сегментировать списки семей (лиц) по уровню их социального благополучия;
16) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя;
17) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Фонда;

6) "бір өтініш" қағидаты – бір өтініш негізінде көрсетілетін бірнеше мемлекеттік қызметтер жиынтығын көздейтін мемлекеттік қызметті көрсету нысаны;
7) бірыңғай төлемді төлеуші – Салық кодексінің 776-1-бабына сәйкес айқындалған салық агенті;
8) "Е-макет" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Е-макет" ААЖ) – уәкілетті мемлекеттік органның "Зейнетақы төлемдерін және жәрдемақыларды электрондық тағайындау" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
8-1) екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері – электрондық ақпараттық ресурстар, бағдарламалық жасақтамалар, интернет-ресурс және екінші деңгейлі банктердің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы;
9) жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем (бұдан әрі – әлеуметтік төлем) – Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры әлеуметтік төлемді алушының пайдасына жүзеге асыратын төлем;
10) қатысу өтілінің коэффициенті – міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне жалпы қатысу өтіліне қарай айқындалатын коэффициент;
11) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының функцияларын аудандарда, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда, астанада орындауды жүзеге асыратын филиалы;
12) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – әлеуметтік аударымдарды шоғырландыруды, асыраушысынан айырылған жағдайда, отбасы мүшелерін – асырауындағыларды қоса алғанда, өздеріне қатысты әлеуметтік тәуекел жағдайы туындаған міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларға әлеуметтік төлемдерді тағайындауды және жүзеге асыруды жүргізетін, құрылтайшысы және жалғыз акционері мемлекет болып табылатын, акционерлік қоғам нысанындағы коммерциялық емес ұйым;
13) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне жалпы қатысу өтілі – әлеуметтік аударымдар түскен айлардың жалпы саны;
14) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы – өзі үшін әлеуметтік аударымдар төленетін және Кодексте көзделген әлеуметтік тәуекел жағдайлары туындаған кезде әлеуметтік төлемдерді алуға құқығы бар жеке тұлға;
15) отбасының цифрлық картасы – "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында іске асырылған, отбасылардың (адамдардың) тізімдерін олардың әлеуметтік саламаттылығының деңгейі бойынша қалыптастыруға және сегменттеуге мүмкіндік беретін талдамалық шешім;
16) проактивті көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
17) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Қордың қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

18) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из объектов информатизации;
19) Электронная биржа труда (далее – портал ЭБТ) – объект информатизации, представляющий собой единую цифровую платформу занятости для соискателей и работодателей, обеспечивающую поиск работы и содействие в подборе персонала, оказание услуг в сфере занятости в электронном и проактивном формате согласно Кодексу;
20) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
21) электронная заявка – сведения, необходимые для назначения социальных выплат в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью Государственной корпорации, карьерного центра;
22) электронное заявление – заявление, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью;
23) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
24) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
25) электронный макет дела (далее – ЭМД) – электронный макет дела получателя социальной выплаты, формируемый в АИС "Е-макет" в автоматическом режиме или Государственной корпорацией;
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.03.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.09.2024 № 389 (порядок введения в действие см. п. 4).
Глава 2. Порядок исчисления (определения) размеров, назначения социальной выплаты
3. Лица, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии со статьей 113 Кодекса, обращаются в Фонд с заявлением по форме согласно приложению 1, заявлением для назначения социальной выплаты через портал, портал "Электронная биржа труда", объекты информатизации банков второго уровня, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, через:
Государственную корпорацию, при наличии сведений о регистрации в качестве безработного, с документом, удостоверяющим личность либо электронным документом из сервиса цифровых документов (для идентификации) (при обращении за назначением социальной выплаты лицом, имеющим статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
карьерный центр, при регистрации лица в качестве безработного и обращении за назначением социальной выплаты по принципу "одного заявления";
портал, при наличии сведений о регистрации в качестве безработного;
портал ЭБТ, при регистрации в качестве безработного на указанном портале.
объекты информатизации банков второго уровня при наличии сведений о регистрации в качестве безработного.
Предоставление заявления при назначении социальной выплаты через проактивную услугу не требуется.

18) цифрлық құжаттар сервисі – "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторға бекітіп берілген және ақпараттандыру объектілерінен алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық түрдегі құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған объектісі;
19) Электрондық еңбек биржасы (бұдан әрі – ЭЕБ порталы) – Кодекске сәйкес жұмыс іздеуді және персоналды іріктеуге жәрдемдесуді, жұмыспен қамту саласында электрондық және проактивті форматта қызметтер көрсетуді қамтамасыз ететін, жұмыс іздеушілер мен жұмыс берушілерге арналған жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасын білдіретін ақпараттандыру объектісі;
20) электрондық құжат – өзіндегі ақпарат электрондық цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
21) электрондық өтінім – әлеуметтік төлемдерді тағайындауға қажетті, Мемлекеттік корпорацияның, мансап орталығының, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мәліметтер;
22) электрондық өтініш – электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
23) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
24) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
25) электрондық іс макеті (бұдан әрі – ЭІМ) – "Е-макет" ААЖ-да автоматты режимде немесе Мемлекеттік корпорацияда қалыптастырылатын әлеуметтік төлемді алушының электрондық іс макеті.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.03.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.09.2024 № 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрықтарымен.
2-тарау. Әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау тәртібі
3. Кодекстің 113-бабына сәйкес әлеуметтік төлем алуға құқығы бар адамдар Қорға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен, 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша портал, "Электрондық еңбек биржасы" порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы әлеуметтік төлемді тағайындау үшін өтінішпен:
жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы мәліметтер болған кезде жеке басын куәландыратын құжатпен, не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатпен (сәйкестендіру үшін) (қандас мәртебесі бар адам әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш білдірген жағдайда қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатпен (сәйкестендіру үшін)) Мемлекеттік корпорацияға;
адамды жұмыссыз ретінде тіркеу және "бір өтініш" қағидаты бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш жасау кезінде мансап орталығына;
жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы мәліметтер болған жағдайда порталға;
көрсетілген порталда жұмыссыз ретінде тіркелген кезде ЭЕБ порталға.
жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы мәліметтер болған жағдайда екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы жүгінеді.
Проактивті қызмет арқылы әлеуметтік төлем тағайындау кезінде өтініш беру талап етілмейді.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Подача третьими лицами заявления и документов, предусмотренных Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение социальной выплаты по случаю потери работы" (далее – Перечень основных требований) согласно приложению 3 к настоящим Правилам, для назначения социальной выплаты осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение социальной выплаты, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
5. Содержание Перечня основных требований предусмотрено Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
6. При обращении за социальной выплатой через Государственную корпорацию заявителю при приеме у него документов выдается уведомление о социальных отчислениях, поступивших за расчетный период, для определения размера социальной выплаты (далее – уведомление о поступивших социальных отчислениях) согласно приложению 4 к настоящим Правилам, для ознакомления.
Ознакомление заявителя с уведомлением о поступивших социальных отчислениях подтверждается заявителем при заполнении бланка заявления по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Специалист Государственной корпорации, принимающий заявление, формирует запросы в соответствующие информационные системы (далее -ИС) через шлюз "электронного правительства":
в ИС Государственная база данных "Физические лица" по документам, удостоверяющим личность заявителя;
в ИС банков второго уровня по сведениям о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
в ИС "Рынок труда" по справке уполномоченного органа по вопросам занятости о регистрации заявителя в качестве безработного.
Полученные сведения из ИС прилагаются к заявлению.
При несоответствии (отсутствии) сведений в ИС к заявлению прилагаются соответствующие документы за исключением сведений о номере банковского счета.
Документы предоставляются в подлинниках, кроме случаев, когда копии документов засвидетельствованы в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О нотариате", сканируются специалистом и возвращаются заявителю.
Специалист Государственной корпорации, принимающий заявление, проверяет полноту представленного пакета документов для назначения социальной выплаты, а также сведения, полученные из ИС государственных органов и (или) организаций, обеспечивает качество сканирования и соответствие электронных копий документов оригиналам, представленным заявителем в соответствии с приложением 3 настоящих Правил.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Үшінші тұлғалардың әлеуметтік төлем тағайындау үшін өтініш пен осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) көзделген құжаттарды беруі "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен әлеуметтік төлем алуға құқығы бар адамның нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша жүзеге асырылады.
5. Негізгі талаптардың тізбесі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген.
6. Мемлекеттік корпорация арқылы әлеуметтік төлем алуға өтініш берген кезде өтініш берушіге құжаттарды қабылдау кезеңінде танысу үшін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемнің мөлшерін айқындау үшін есепті кезеңге түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарлама (бұдан әрі – түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарлама) беріледі.
Өтініш берушінің түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламамен танысуын осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш бланкісін толтыру кезінде өтініш беруші растайды.
7. Өтінішті қабылдайтын Мемлекеттік корпорацияның маманы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті ақпараттық жүйелерге (бұдан әрі – АЖ):
"Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры АЖ-ға өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар бойынша;
екінші деңгейдегі банктердің АЖ-ға банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы мәліметтер бойынша;
"Еңбек нарығы" АЖ-ға жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның өтініш берушіні жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтамасы бойынша сұрау салулар қалыптастырады.
АЖ-дан алынған мәліметтер өтінішке қоса беріледі.
АЖ-дағы мәліметтер сәйкес келмеген (болмаған) кезде банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді қоспағанда, тиісті құжаттар өтінішке қоса беріледі.
Құжаттардың көшірмелері "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен куәландырылған жағдайларды қоспағанда, құжаттар түпнұсқада ұсынылады, маман сканерлейді және өтініш берушіге қайтарылады.
Өтінішті қабылдайтын Мемлекеттік корпорацияның маманы әлеуметтік төлем тағайындау үшін ұсынылған құжаттар топтамасының толықтығын, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан алынған мәліметтерді тексереді, сканерлеу сапасын және құжаттардың электрондық көшірмелерінің осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес өтініш беруші ұсынған түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.

8. Заявителю безотлагательно вручается расписка об отказе в приеме заявления и документов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам по следующим основаниям:
1) получение сведений из ИС уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, осуществления социальной выплаты, подачи заявления или согласия через проактивную услугу на ее назначение;
2) представление заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия и (или) срок действия которых истечет на день принятия решения о назначении или отказе в назначении социальной выплаты;
3) несоответствие сведений по документу, удостоверяющему личность (кроме его замены согласно законодательству Республики Казахстан, подтверждающихся сведениями из государственных ИС) с документами необходимыми для назначения;
4) отсутствие права на назначение социальной выплаты;
5) отсутствие согласия заявителя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для назначения социальной выплаты;
6) отсутствие уплаты социальных отчислений за участника системы обязательного социального страхования за последние двадцать четыре месяца, предшествующие месяцу возникновения социального риска по случаю потери работы;
7) наличие у участника системы обязательного социального страхования стажа участия в системе менее шести месяцев, определенного в соответствии с Кодексом.
При отсутствии оснований, предусмотренных настоящим пунктом, заявителю выдается электронная расписка (по обращению заявителя расписка выдается в бумажном формате) о приеме документов, предусмотренный в заявлении по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. При обращении за назначением социальной выплаты через карьерный центр, его специалист, принимающий заявление, формирует запрос через шлюз "электронного правительства" для проведения проверки в АИС "Организация обработки платежей" по следующим параметрам:
1) отсутствие уплаты социальных отчислений за участника системы обязательного социального страхования за последние двадцать четыре месяца, предшествующие месяцу возникновения социального риска по случаю потери работы;
2) наличие у участника системы обязательного социального страхования стажа участия в системе менее шести месяцев, определенного в соответствии с Кодексом.
Если указанные в части первой настоящего пункта параметры не подтверждаются, специалист карьерного центра, принимающий заявление, формирует запросы в ИС в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил.
При получении сведений с ИС и (или) предоставлении заявителем документов при несоответствии (отсутствии) сведений в ИС, специалист карьерного центра выдает заявителю уведомление о поступивших социальных отчислениях согласно приложению 4 к настоящим Правилам, для ознакомления, принимает заявление и вручает заявителю отрывной талон заявления с отметкой о принятии.
Ознакомление заявителя с уведомлением о поступивших социальных отчислениях подтверждается заявителем при заполнении бланка заявления по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Электронная заявка, состоящая из заявления, сведений, полученных из ИС и электронных копий документов, в случае предоставления документов заявителем, направляется в городские, районные отделения Государственной корпорации (далее - отделения Государственной корпорации) в день принятия заявления от заявителя.
Электронные копии документов удостоверяются ЭЦП специалиста, принявшего заявление.

8. Өтініш берушіге әлеуметтік төлем тағайындауға өтінішті және құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай негіздер бойынша кідіріссіз беріледі:
1) уәкілетті мемлекеттік органның АЖ-дан әлеуметтік төлемді тағайындау, жүзеге асыру, проактивті көрсетілетін қызмет арқылы оны тағайындауға өтініш беру немесе келісім беру фактісін растайтын мәліметтерді алу;
2) өтініш берушінің құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды және (немесе) қолданылу мерзімі әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылданған күні аяқталатын құжаттарды ұсынуы;
3) жеке басты куәландыратын құжат бойынша мәліметтердің (мемлекеттік АЖ-дан алынған мәліметтермен расталатын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны ауыстырудан басқа) тағайындау үшін қажетті құжаттарға сәйкес келмеуі;
4) әлеуметтік төлем тағайындауға құқығының болмауы;
5) өтініш берушінің әлеуметтік төлемді тағайындау үшін талап етілетін, қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;
6) жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік тәуекел туындаған айдың алдындағы соңғы жиырма төрт айда міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы үшін әлеуметтік аударымдарды төленбеуі;
7) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының Кодекске сәйкес айқындалған жүйеге қатысу өтілінің алты айдан кем болуы.
Осы тармақпен көзделген негіздер болмаған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініште көзделген құжаттардың қабылданғаны туралы немесе электрондық қолхат (өтініш берушінің сұрауы бойынша қолхат қағаз нысанында) беріледі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мансап орталығы арқылы әлеуметтік төлем тағайындауға жүгінген кезде оның өтінішті қабылдайтын маманы "Төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру" ААЖ-да тексеру жүргізу үшін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мынадай параметрлер бойынша сұрау салуды қалыптастырады:
1) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы үшін жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік тәуекел туындаған айдың алдындағы соңғы жиырма төрт айда әлеуметтік аударымдардың төленбеуі;
2) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының Кодекске сәйкес айқындалған жүйеге қатысу өтілінің алты айдан кем болуы.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген параметрлер расталмаса, өтінішті қабылдайтын мансап орталығының маманы осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген тәртіппен АЖ-да сұрау салулар қалыптастырады.
АЖ-дан мәліметтер алған және (немесе) АЖ-ғы мәліметтері сәйкес келмеген (болмаған) кезде өтініш беруші құжаттарды ұсынған кезде мансап орталығының маманы өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес танысу үшін түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламаны береді, өтінішті қабылдайды және өтініш берушіге қабылдағаны туралы белгісі бар өтініштің үзбелі талонын табыс етеді.
Өтініш берушінің түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламамен танысуын осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш бланкісін толтыру кезінде өтініш беруші растайды.
Өтініштен, АЖ-дан алынған мәліметтерден және өтініш беруші құжаттарды ұсынған жағдайда, құжаттардың электрондық көшірмелерінен тұратын электрондық өтінім өтініш берушіден өтініш қабылданған күні Мемлекеттік корпорацияның қалалық, аудандық бөлімшелеріне (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері) жіберіледі.
Құжаттардың электрондық көшірмелері өтінішті қабылдаған маманның ЭЦҚ-мен куәландырылады.

10. При обращении заявителя за назначением социальной выплаты через портал, портал ЭБТ необходимые сведения, предусмотренные в форме заявления для назначения социальных выплат через портал, портал "Электронная биржа труда" согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также уведомление о поступивших социальных отчислениях для ознакомления, заявитель получает самостоятельно через шлюз "электронного правительства" из соответствующих ИС государственных органов и (или) организаций.
При этом заявитель удостоверяет своей ЭЦП электронное заявление и сведения, поступившие из ИС государственных органов и (или) организаций, в том числе ознакомление с уведомлением о поступивших социальных отчислениях и направляет его в АИС "Е-макет".
11. Поступившее посредством портала, портала ЭБТ электронное заявление с приложенными сведениями, представленными для назначения социальной выплаты, проходят проверку в ИС государственных органов и (или) организаций по следующим параметрам:
1) полнота представленных сведений;
2) отсутствие фактов назначения, выплаты, а также подачи заявления на назначение социальной выплаты;
3) не достижение заявителем возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 207 Кодекса;
4) наличие уплаты социальных отчислений за участника системы обязательного социального страхования за последние двадцать четыре месяца, предшествующие месяцу возникновения социального риска по случаю потери работы;
5) наличие у участника системы обязательного социального страхования стажа участия в системе не менее шести месяцев, определенного в соответствии с Кодексом.
В случае положительного результата проверки по указанным параметрам происходит автоматическая регистрация заявления в электронном журнале регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение социальной выплаты в АИС "Е-макет", после которой заявителю направляется уведомление о принятии электронного заявления, удостоверенное ЭЦП директора областного, городов республиканского значения и столицы филиала Фонда (далее - филиал Фонда).
В АИС "Е-макет" автоматически формируется ЭМД и проект решения филиала Фонда о назначении (перерасчете) или отказе в назначении социальной выплаты согласно приложению 6 к настоящим Правилам, которые поступают в филиал Фонда.
При непрохождении проверки по указанным параметрам посредством ИС портал, портал ЭБТ представляет уведомление об отклонении электронного заявления заявителю.
12. Проактивная услуга предоставляется при возникновении у лица права на назначение социальной выплаты по основаниям, предусмотренным статьями 113, 114 Кодекса, при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи заявителя на портале.
Посредством АИС "Е-макет" в автоматизированном режиме инициируется сообщение потенциальному заявителю на номер его абонентского устройства сотовой связи о возможности получения социальной выплаты, принятия обязательств и условий, предусмотренных в бланке заявления согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – обязательства).

10. Өтініш беруші әлеуметтік төлемді тағайындау үшін портал, ЭЕБ порталы арқылы жүгінген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес портал, "Электронды еңбек биржасы" порталы арқылы әлеуметтік төлемді тағайындау үшін өтініш нысанында көзделген қажетті мәліметтерді, сондай-ақ танысу үшін түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламаны өтініш беруші тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан "электрондық үкімет" шлюзі арқылы дербес алады.
Бұл ретте, өтініш беруші өзінің ЭЦҚ-мен мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан келіп түскен электрондық өтініш пен мәліметтерді, оның ішінде түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламамен танысуды куәландырады және оны "Е-макет" ААЖ-ға жібереді.
11. Портал, ЭЕБ порталы арқылы келіп түскен электрондық өтініш әлеуметтік төлемді тағайындау үшін ұсынылған мәліметтермен қоса мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-да мынадай параметрлер бойынша тексеруден өтеді:
1) ұсынылған мәліметтердің толықтығы;
2) әлеуметтік төлемді тағайындау, төлеу, сондай-ақ тағайындауға өтініш беру фактілерінің болмауы;
3) өтініш берушінің Кодекстің 207-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толмауы;
4) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы үшін жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік тәуекел туындаған айдың алдындағы соңғы жиырма төрт ай үшін төленген әлеуметтік аударымдардың болуы;
5) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының Кодекске сәйкес айқындалған алты айдан кем емес жүйеге қатысу өтілінің болуы.
Көрсетілген параметрлер бойынша тексерудің оң нәтижесі болған жағдайда "Е-макет" ААЖ-да азаматтардың әлеуметтік төлем тағайындауға өтініштерін (өтінімдерін) тіркейтін электрондық журналында өтініш автоматты түрде тіркеледі, кейіннен өтініш берушіге облыстық, республикалық маңызы бар қалалар және астананың Қор филиалы (бұдан әрі – Қор филиалы) директорының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама жіберіледі.
"Е-макет" ААЖ-да автоматты түрде ЭІМ және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес Қор филиалының әлеуметтік төлем тағайындау (қайта есептеу) немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімінің жобасы қалыптастырылады, олар Қордың филиалына түседі.
АЖ арқылы көрсетілген параметрлер бойынша тексеруден өтпеген жағдайда портал, ЭЕБ порталы өтініш берушіге электрондық өтініштің қабылданбағаны туралы хабарлама береді.
12. Кодекстің 113, 114-баптарында көзделген негіздер бойынша адамда әлеуметтік төлем тағайындау құқығы туындаған кезде, өтініш берушінің ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөмірі порталда тіркелген жағдайда проактивті қызмет ұсынылады.
"Е-макет" ААЖ арқылы автоматтандырылған режимде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтініш бланкісінде көзделген міндеттемелер мен шарттарды қабылдау (бұдан әрі – міндеттемелер), әлеуметтік төлемді алу мүмкіндігі туралы әлеуетті өтініш берушіге оның ұялы байланыс абоненттік құрылғысының нөміріне хабарлама жіберіледі.

13. Для подтверждения согласия на получение проактивной услуги и принятия обязательств потенциальный заявитель выбирает банковский счет из предложенного списка банков второго уровня, с которыми реализована интеграция с АИС "Е-макет" и отправляет ответное сообщение, набрав комбинацию цифр, предлагаемых АИС "Е-макет".
При отсутствии согласия заявителя в течение трех календарных дней, проактивная услуга не оказывается.
14. При обращении за социальной выплатой через проактивную услугу запросы в ИС государственных органов и (или) организаций для получения необходимых сведений, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, осуществляются АИС "Е-макет".
15. После получения согласия заявителя на оказание проактивной услуги происходит автоматическая регистрация заявки в электронном журнале регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение социальной выплаты в АИС "Е-макет", после которой заявителю направляется уведомление о принятии заявки на социальную выплату на абонентское устройство сотовой связи.
В АИС "Е-макет" автоматически формируется ЭМД и проект решения филиала Фонда о назначении (перерасчете) или отказе в назначении социальной выплаты согласно приложению 6 к настоящим Правилам, которые поступают в филиал Фонда.
В случае отсутствия или некорректности сведений в ЭМД необходимых для принятия решения о назначении (отказе в назначении), филиал Фонда принимает решение об отказе в назначении социальной выплаты.
15-1 При обращении заявителя за назначением социальной выплаты посредством объекта информатизации банков второго уровня заявитель инициирует формирование заявления в автоматизированном режиме, в котором он уведомляется об обязательствах и условиях, предусмотренных в бланке заявления согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также до подписания электронного заявления получает в мобильном приложении объекта информатизации банка второго уровня уведомление о поступивших социальных отчислениях, сформированное в АИС "Е-макет", по форме согласно приложению 4 настоящих Правил, для ознакомления.
Сведения, предусмотренные в форме заявления согласно приложению 2 к настоящим Правилам, объект информатизации банков второго уровня получает через шлюз "электронного правительства" из соответствующих ИС государственных органов и (или) организаций посредством запроса.
После получения сведений, объект информатизации банков второго уровня осуществляет запросы в АИС "Е-макет" на получение сведений об отсутствии фактов назначения, осуществления социальной выплаты, подачи заявления или согласия через проактивную услугу на ее назначение, а также об участии заявителя в системе обязательного социального страхования.
При отсутствии фактов, предусмотренных частью первой настоящего пункта и получении сведений об участии заявителя в системе обязательного социального страхования, формируется электронное заявление на основании сведений, полученных из ИС государственных органов и (или) организаций, с которым заявитель ознакамливается и подписывает своей ЭЦП.
Объект информатизации банков второго уровня инициирует отправку электронного заявления в АИС "Е-макет", в которой оно проходит проверку на полноту представленных сведений, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, по завершению проверки происходит автоматическая регистрация заявки в электронном журнале регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение социальных выплат в АИС "Е-макет", после которой заявителю направляется уведомление о принятии заявки на социальную выплату в мобильное приложение объекта информатизации банков второго уровня.
В АИС "Е-макет" автоматически формируется ЭМД и проект решения филиала Фонда о назначении социальной выплаты, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, которые поступают в филиал Фонда.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 15-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13. Проактивті қызметті алуға келісімді растау және міндеттемелерді қабылдау үшін әлеуетті өтініш беруші "Е-макет" ААЖ интеграциясы іске асырылған екінші деңгейдегі банктердің ұсынған тізімінен банктік шотты таңдайды және "Е-макет" ААЖ ұсынатын сандардың комбинациясын теру арқылы жауап хабарлама жібереді.
Күнтізбелік үш күн ішінде өтініш берушінің келісімі болмаған жағдайда проактивті қызмет көрсетуден бас тартылады.
14. Проактивті қызмет арқылы әлеуметтік төлем алуға жүгінген кезде осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін "Е-макет" ААЖ-дан мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-на сұрау салулар жіберіледі.
15. Өтініш берушінің проактивті қызмет көрсетуге келісімін алғаннан кейін "Е-макет" ААЖ-ға әлеуметтік төлем тағайындауға азаматтардың өтініштерін (өтінімдерін) тіркеудің электрондық журналында өтінімді автоматты түрде тіркеу жүргізіледі, содан кейін өтініш берушіге ұялы байланыс абоненттік құрылғысына әлеуметтік төлемге өтінімді қабылдау туралы хабарлама жіберіледі.
"Е-макет" ААЖ-да автоматты түрде ЭІМ және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес Қор филиалының әлеуметтік төлем тағайындау (қайта есептеу) немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім жобасы қалыптастырылады, олар Қордың филиалына түседі.
ЭІМ-да тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау үшін қажетті мәліметтер болмаған немесе дұрыс болмаған жағдайда, Қор филиалы әлеуметтік төлем тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады.
15-1. Өтініш беруші екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы әлеуметтік төлемді тағайындауға өтініш берген кезде өтініш беруші өтінішті автоматтандырылған режимде қалыптастыруға бастамашылық жасайды, ол осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтініш бланкісінде көзделген міндеттемелер мен шарттар туралы хабардар етіледі, сондай-ақ электрондық өтінішке қол қойылғанға дейін танысу үшін екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасында осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Е-макет" ААЖ-ға қалыптастырылған келіп түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарлама алады.
Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтініш нысанында көзделген мәліметтерді, екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісі сұрау салу арқылы тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Мәліметтерді алғаннан кейін екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісі әлеуметтік төлемді тағайындау, жүзеге асыру, оны тағайындауға проактивті қызмет арқылы өтініш немесе келісім беру фактілерінің жоқтығы туралы, сондай-ақ өтініш берушінің міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысуы туралы мәліметтерді алуға "Е-макет" ААЖ-ға сұрау салуды жүзеге асырады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген фактілер болмаған және өтініш берушінің міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысуы туралы мәліметтер алынған кезде өтініш беруші танысатын және оған өз ЭЦҚ-мен қол қоятын мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан алынған мәліметтер негізінде электрондық өтініш қалыптастырылады.
Екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісі "Е-макет" ААЖ-ға электрондық өтініш жіберуге бастамашылық жасайды, ол осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген ұсынылған мәліметтердің толықтығына тексеруден өтеді, тексеру аяқталғаннан кейін "Е-макет" ААЖ-ға әлеуметтік төлемдерді тағайындауға азаматтардың өтініштерін (өтінімдерін) тіркеудің электрондық журналында өтінім автоматты түрде тіркеледі, одан кейін өтініш берушіге екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасына әлеуметтік төлемге өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама жіберіледі.
"Е-макет" ААЖ-да Қор филиалының әлеуметтік төлемді тағайындау туралы ЭІМ және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес шешім жобасы автоматты түрде қалыптастырылады және ол Қордың филиалына түседі.
Ескерту. Қағидалар 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

16. Поступившее заявление о назначении социальной выплаты, в том числе электронное, регистрируется в день поступления в течение рабочего дня, а поступившее вне времени рабочего дня – в первый рабочий день после даты поступления заявления:
при обращении через Государственную корпорацию, карьерный центр – в электронном журнале регистрации и учета заявлений граждан на назначение социальной выплаты согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
при обращении через портал, портал ЭБТ, объекты информатизации банков второго уровня, а также через проактивную услугу - в электронном журнале регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение социальной выплаты согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Днем обращения за назначением социальной выплаты из Фонда является день регистрации заявления или заявки, отраженный в электронных журналах, в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил.
При этом полноту, подлинность, достоверность, не искаженность и своевременность передаваемых данных обеспечивают администраторы ИС, передающих информацию.
18. Срок обращения за назначением социальной выплаты не может превышать двенадцать месяцев со дня возникновения права на социальную выплату.
19. Отделение Государственной корпорации в течение одного рабочего дня проверяет полноту поступившего пакета документов, формирует ЭМД, справку о стаже участия в системе обязательного социального страхования и среднемесячном доходе участника системы обязательного социального страхования по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, проект решения филиала Фонда о назначении или об отказе в назначении социальной выплаты по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. Сформированный ЭМД направляется отделением в областные, городов республиканского значения и столицы филиалы Государственной корпорации (далее - филиалы Государственной корпорации).
Филиал Государственной корпорации в течение одного рабочего дня рассматривает поступившие документы, проверяет правильность оформления ЭМД, расчета размера социальной выплаты и направляет ЭМД в филиал Фонда.
20. Филиал Фонда в течение четырех рабочих дней со дня поступления ЭМД от Государственной корпорации, а также при обращении заявителя через портал, портал ЭБТ, объект информатизации банков второго уровня, проактивную услугу, рассматривает ЭМД с проектом решения и принимает решение о назначении или об отказе в назначении социальной выплаты.
При выявлении оснований для отказа в назначении социальной выплаты филиал Фонда направляет заявителю уведомление о предварительном решении, а при отсутствии номера абонентского устройства сотовой связи в ЭМД, через отделение Государственной корпорации, в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
Возражения заявителя по предварительному решению принимаются филиалом Фонда в течение двух рабочих дней со дня его получения.
При этом, если в установленный срок заявитель не предоставляет и не высказывает устного возражения, это равнозначно отсутствию возражения к предварительному решению.
В случае предоставления или выражения заявителем устного возражения по предварительному решению, филиал Фонда направляет заявителю уведомление о времени и месте проведения заслушивания.
При наличии в ИС номера мобильного телефона уведомление о времени и месте проведения заслушивания направляется заявителю на его мобильный телефон посредством передачи Short Message Service (Шорт мэсседж сервис) сообщений (далее – sms-оповещения) из АИС "Е-макет", а при его отсутствии - через отделение Государственной корпорации путем личного уведомления заявителя.
Возражение заявителя, поданное в устной форме, заносится в протокол заслушивания.
По результатам заслушивания филиал Фонда принимает решение о назначении или об отказе в назначении социальных выплат.
При обращении заявителя через Государственную корпорацию филиал Фонда направляет результат государственной услуги в Государственную корпорацию через шлюз "электронного правительства".

16. Әлеуметтік төлемді тағайындау туралы түскен өтініштер, оның ішінде электрондық, өтініштер келіп түскен күні сол жұмыс күні ішінде, ал жұмыс күнінен тыс келіп түскен жағдайда – өтініш келіп түскен күннен кейінгі бірінші жұмыс күні:
Мемлекеттік корпорация, мансап орталығы арқылы жүгінген кезде – осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемді тағайындауға азаматтардың өтініштерін тіркеудің және есепке алудың электрондық журналында;
портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері, сондай-ақ проактивті қызмет арқылы әлеуметтік төлем алуға өтініш білдірген кезде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемді тағайындауға азаматтардың өтініштерін (өтінімдерін) тіркеудің электрондық журналында тіркеледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес электрондық журналдарда көрсетілген өтініштерді немесе өтінімдерді тіркеу күні Қордан әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш берген күн болып табылады.
Бұл ретте, берілетін деректердің толықтығын, түпнұсқалылығын, дұрыстығын, бұрмаланбауын және уақтылығын ақпаратты беретін АЖ әкімшілері қамтамасыз етеді.
18. Әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш беру мерзімі әлеуметтік төлемге құқық туындаған күннен бастап он екі айдан аспауға тиіс.
19. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі бір жұмыс күні ішінде түскен құжаттар топтамасының толықтығын тексереді, ЭІМ қалыптастырады, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу өтілі және орташа айлық кірісі туралы анықтаманы, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қор филиалының әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімінің жобасын қалыптастырады. Қалыптастырылған ЭІМ-ді бөлімше Мемлекеттік корпорацияның облыстық, республикалық маңызы бар қалалар және астананың филиалдарына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорацияның филиалдары) жібереді.
Мемлекеттік корпорацияның филиалы бір жұмыс күні ішінде келіп түскен құжаттарды қарайды, ЭІМ-ді ресімдеудің дұрыстығын, әлеуметтік төлем мөлшерінің есептелуін тексереді және ЭІМ-ді Қордың филиалына жібереді.
20. Қордың филиалы Мемлекеттік корпорациядан ЭІМ келіп түскен күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде, сондай-ақ, өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері, проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде ЭІМ-ін шешімнің жобасын қарайды және әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Әлеуметтік төлемді тағайындаудан бас тарту үшін негіздер анықталған кезде Қор филиалы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес өтініш берушіге алдын ала шешім туралы хабарлама жібереді, ал ЭІМ-да ұялы байланыс абоненттік құрылғысының нөмірі болмаған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі арқылы жібереді.
Өтініш берушінің алдын ала шешімге қарсылығын оны алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Қордың филиалы қабылдайды.
Бұл ретте, егер белгіленген мерзімде өтініш беруші қарсылық білдірмесе және ауызша айтпаса, бұл алдын ала шешімге қарсылықтың болмауына тең болады.
Өтініш беруші алдын ала шешім бойынша қарсылық білдірген немесе ауызша айтқан жағдайда, Қор филиалы өтініш берушіге тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарлама жібереді.
АЖ-да ұялы телефон нөмірі болған кезде тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарлама өтініш берушіге оның ұялы телефонына "Е-макет" ААЖ-дан хабарламаларды Short Message Service (Шорт месседж сервис) (бұдан әрі – sms-хабарлама) беру арқылы жолданады, ал ол болмаған жағдайда - Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі арқылы өтініш беруші жеке хабарландырылады.
Өтініш берушінің ауызша нысанда берілген қарсылығы тыңдау хаттамасына енгізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша Қор филиалы әлеуметтік төлемдерді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Өтініш беруші Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда Қордың филиалы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Основаниями для проверки филиалами Фонда достоверности документов (сведений), необходимых для назначения социальной выплаты, являются:
несвоевременное и (или) неполное поступление социальных отчислений;
несоответствие уплаченных сумм социальных отчислений к доходу работника и (или) доходу индивидуального предпринимателя, в том числе главы крестьянского или фермерского хозяйства, и лиц, занимающихся частной практикой, согласно перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов;
несоответствие документов и сведений в ИС государственных органов и (или) организаций;
поступление социальных отчислений за один и тот же период от двух и более плательщиков, местонахождение и деятельность которых зарегистрированы в разных регионах (область/город).
В целях проверки достоверности документов (сведений), филиал Фонда в течение четырех рабочих дней направляет запросы, в том числе посредством ИС, в государственные органы и соответствующие организации, плательщику, плательщику единого платежа, заявителю.
Филиал Фонда проверяет факт получения дохода, с которого поступили социальные отчисления от индивидуальных предпринимателей, крестьянских или фермерских хозяйств, товариществ с ограниченной ответственностью, лиц, занимающихся частной практикой при назначении социальной выплаты путем запроса подтверждающего документа (документов) у заявителя.
К подтверждающим документам относятся:
выписка по счету с оборотами по движению денежных средств по зарплатному проекту физического лица, выданная в соответствии с требованиями постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 219 "Об утверждении требований к оформлению и содержанию справки о наличии и номере банковского счета и выписки об остатке и движении денег по банковскому счету" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14340) (далее – постановление Правления НБ РК);
выписка по банковскому счету с оборотами движения денежных средств индивидуального предпринимателя, соответствующая требованиям постановления Правления НБ РК;
расходный кассовый ордер и (или) копия платежной ведомости начисления заработной платы работника, предусмотренные по формам согласно приложениям 2 и 9 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265).
При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальной выплаты и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц с даты направления ЭМД на проверку, заявитель извещается в письменной форме отделением Государственной корпорации, а при обращении через портал, портал ЭБТ – заявитель уведомляется путем направления АИС "Е-макет" электронного уведомления о проведении проверки документов на назначение социальной выплаты по случаю потери работы (далее - уведомление о проверке документов) по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в "личный кабинет" заявителя на портал, портал ЭБТ.
Отделение Государственной корпорации в течение трех рабочих дней со дня поступления электронного уведомления от филиала Фонда ставит в известность заявителя:
при личном обращении заявителя, путем вручения уведомления о проверке документов по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
при наличии в ИС номера мобильного телефона посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон заявителя.
Sms-оповещения о проверке документов регистрируются в журнале sms-оповещений по социальной выплате по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
При предоставлении на запрос филиала Фонда документов и (или) сведений от государственных органов, организаций, плательщика, плательщиков единого платежа, заявителей, филиал Фонда направляет их в отделение Государственной корпорации для приобщения в ЭМД, а при поступлении сведений посредством интеграции ИС государственных органов и (или организаций) с АИС "Е-макет", они приобщаются в ЭМД в автоматическом режиме, без участия Государственной корпорации.
Государственная корпорация дополняет ЭМД предоставленными документами и (или) сведениями в течение двух рабочих дней после даты их поступления в отделение Государственной корпорации и направляет его в филиал Фонда.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Қор филиалдарының әлеуметтік төлемді тағайындау үшін қажетті құжаттардың (мәліметтердің) дұрыстығын тексеруі үшін негіздер болып табылады:
әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық түспеуі;
міндетті зейнетақы жарналарының аударылған сомалары бойынша әлеуметтік аударымдардың төленген сомаларының қызметкердің кірісіне және (немесе) жеке кәсіпкер мен жеке практикамен айналысатын адамның, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалық басшысының кірісіне сәйкес келмеуі;
құжаттардың және мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дағы мәліметтердің сәйкес келмеуі;
орналасқан жері мен қызметі әртүрлі өңірлерде (облыс/қала) тіркелген екі және одан да көп төлеушілерден бір кезең үшін әлеуметтік аударымдардың түсуі.
Құжаттардың (мәліметтердің) дұрыстығын тексеру мақсатында Қор филиалы төрт жұмыс күні ішінде, оның ішінде АЖ арқылы мемлекеттік органдарға және тиісті ұйымдарға, төлеушіге, бірыңғай төлем төлеушіге, өтініш берушіге сұрау салулар жібереді.
Қор филиалы әлеуметтік төлемдерді тағайындау кезінде өтініш берушіден растайтын құжатты (құжаттарды) сұрату арқылы дара кәсіпкерлерден, шаруа немесе фермер қожалықтарынан, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерден, жеке практикамен айналысатын адамдардан әлеуметтік аударымдар түскен кірісті алу фактісін тексереді.
Растайтын құжаттарға мыналар жатады:
"Банктік шоттың бар екендігі және нөмірі туралы анықтаманы және банктік шот бойынша ақша қалдығы мен қозғалысы туралы үзінді-көшірмені ресімдеуге және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 219 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14340 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ҰБ Басқармасының қаулысы) талаптарына сәйкес берілген жеке тұлғаның жалақы жобасы бойынша ақша қаражатының қозғалысы бойынша айналымдары бар шоттан үзінді көшірме;
ҚР ҰБ Басқармасы қаулысының талаптарына сәйкес келетін дара кәсіпкердің ақша қаражатының айналымы бар банктік шотынан үзінді көшірме;
"Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) 2 және 9-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша көзделген шығыс кассалық ордер және (немесе) қызметкердің жалақысын есептеудің төлем ведомосінің көшірмесі.
Бұл ретте, әлеуметтік төлемді тағайындау туралы шешім қабылдауда орын алған кідірістер және шешім қабылдау мерзімдерінің ұзартылуы туралы, бірақ ЭІМ тексеруге жіберілген күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімге, өтініш берушіге Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі жазбаша нысанда хабарлайды, ал портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы жүгінген кезде өтініш беруші "Е-макет" ААЖ-мен осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға арналған құжаттарға тексеру жүргізу туралы электрондық хабарлама (бұдан әрі – құжаттарды тексеру туралы хабарлама) жіберу арқылы порталға, ЭЕБ порталына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" хабарланады.
Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі Қордың филиалынан электрондық хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіні:
өтініш беруші жеке өзі жүгінген кезде осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды тексеру туралы хабарлама беру арқылы;
АЖ-да өтініш берушінің ұялы телефонының нөмірі болған кезде ұялы телефонына sms-хабарлама жіберу арқылы хабардар етеді.
Құжаттарды тексеру туралы sms-хабарламалар осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысанда әлеуметтік төлем бойынша sms-хабарламалар журналында тіркеледі.
Бұл ретте Қор филиалының сұрау салуына мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, төлеушіден, бірыңғай төлемді төлеушілерден, өтініш берушілерден құжаттар және (немесе) мәліметтер берілген кезде Қор филиалы оларды ЭІМ-не қосу үшін Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жібереді, ал мәліметтер мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-і мен "Е –макет" ААЖ интеграциялануы арқылы келіп түскен кезде олар ЭІМ-ге автоматты режимде Мемлекеттік корпорацияның қатысуынсыз тіркеледі.
Мемлекеттік корпорация ЭІМ-ні ұсынылған құжаттармен және (немесе) мәліметтермен олар Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне келіп түскен күннен кейін екі жұмыс күні ішінде толықтырады және оны Қордың филиалына жібереді.

Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Срок проверки не превышает одного месяца с даты направления филиалом Фонда ЭМД на проверку.
С учетом результатов проведенной проверки филиал Фонда принимает решение о назначении или об отказе в назначении социальной выплаты.
23. В случае, если филиалом Фонда, по результатам проведенной проверки, предусмотренной пунктом 21 настоящих Правил, выявлено, что плательщиком и (или) плательщиком единого платежа за месяцы (месяц), приходящиеся на период, учитываемый при исчислении социальной выплаты:
не осуществлен возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, социальных отчислений в составе единого платежа, филиал Фонда производит исчисление размера социальной выплаты без учета сумм излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и в течение четырех рабочих дней, со дня поступления ЭМД, направляет, в том числе посредством ИС, уведомление плательщику и (или) плательщику единого платежа о возможности осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, с указанием периодов и суммы социальных отчислений, подлежащей возврату, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
не произведены либо произведены не в полном объеме социальные отчисления, социальные отчисления в составе единого платежа, филиал Фонда производит исчисление размера социальной выплаты на основании фактически поступивших социальных отчислений в указанных месяцах (месяце) на основании согласия заявителя, предоставляемого в отделение Государственной корпорации по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам, и в течение четырех рабочих дней, со дня поступления ЭМД, направляет, в том числе посредством ИС, уведомление плательщику и (или) плательщику единого платежа о необходимости уплаты социальных отчислений, не произведенных либо произведенных не в полном объеме, с указанием периодов и суммы социальных отчислений по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
При этом, если по результатам проведенной проверки по имеющимся сведениям в ИС государственных органов и (или) организаций, в том числе при участии заявителя, обстоятельства несоответствия социальных отчислений, социальных отчислений в составе единого платежа, предусмотренных частью первой настоящего пункта сохраняются и имеется факт смерти плательщика и (или) плательщика единого платежа, являвшихся индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой или факт ликвидации плательщика и (или) плательщика единого платежа, по выбору заявителя филиал Фонда на основании согласия заявителя, предоставляемого в отделение Государственной корпорации по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам, производит исчисление размера социальной выплаты без учета месяцев (месяца), в которых имеется несоответствие социальных отчислений либо на основании решения суда производит исчисление размера выплаты с учетом месяцев (месяца), указанных в настоящем пункте.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Тексеру мерзімі Қор филиалы ЭІМ тексеруге жіберген күннен бастап бір айдан аспайды.
Жүргізілген тексеру нәтижелерін ескере отырып, Қор филиалы әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
23. Егер Қор филиалы осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша төлеуші және (немесе) бірыңғай төлемді төлеуші әлеуметтік төлемді есептеу кезінде ескерілетін кезеңге келетін айлар (ай) үшін:
артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды, бірыңғай төлем құрамындағы әлеуметтік аударымдарды қайтару жүзеге асырылмағанын анықтаған жағдайда, Қор филиалы артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдардың сомаларын есепке алмай әлеуметтік төлем мөлшерін есептеуді жүзеге асырады және ЭІМ түскен күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде төлеушіге және (немесе) бірыңғай төлемді төлеушіге осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайтаруға жататын әлеуметтік аударымдардың кезеңдері мен сомасын көрсете отырып, артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды қайтаруды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы, оның ішінде АЖ арқылы, хабарлама жібереді;
әлеуметтік аударымдар, бірыңғай төлем құрамындағы әлеуметтік аударымдар жүргізілмегенін не толық көлемде жүргізілмегенін анықтаған жағдайда, Қор филиалы Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне берілетін осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің келісімі негізінде көрсетілген айларда (айда) нақты келіп түскен әлеуметтік аударымдар негізінде әлеуметтік төлем мөлшерін есептеуді жүргізеді және ЭІМ түскен күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде төлеушіге және (немесе) бірыңғай төлемді төлеушіге осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік аударымдардың кезеңдері мен сомасын көрсете отырып, жүргізілмеген не толық көлемде жүргізілмеген әлеуметтік аударымдарды төлеу қажеттігі туралы, оның ішінде АЖ арқылы, хабарлама жолдайды.
Бұл ретте, егер мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дағы мәліметтері бойынша, оның ішінде өтініш берушінің қатысуымен жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген әлеуметтік аударымдардың, бірыңғай төлем құрамындағы әлеуметтік аударымдардың сәйкес келмеу жағдайы сақталса және дара кәсіпкерлер, жеке практикамен айналысатын адамдар болып табылатын төлеушінің және (немесе) бірыңғай төлем төлеушінің қайтыс болу фактісі болса, немесе төлеушінің және (немесе) бірыңғай төлемді төлеушінің таратылу фактісі болған жағдайда, өтініш берушінің таңдауы бойынша Қор филиалы осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне берілетін өтініш берушінің келісімі негізінде әлеуметтік аударымдар сәйкес келмейтін айларды (айды) ескермей әлеуметтік төлем мөлшерін есептеуді жүргізеді, не сот шешімінің негізінде осы тармақта көрсетілген айларды (айды) ескере отырып, төлем мөлшерін есептеуді жүргізеді.

24. Если для принятия решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты выявляется необходимость приобщения к ЭМД дополнительных документов (сведений), филиал Фонда возвращает ЭМД в отделение Государственной корпорации с уведомлением о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
При этом филиал Фонда обеспечивает формирование уведомления о необходимости представления дополнительных документов, с указанием:
наименования требуемого документа;
при подтверждении доходов и (или) социальных отчислений и (или) обязательных пенсионных взносов в расчетном периоде для определения размера социальной выплаты - периодов (периода), которые подлежат подтверждению;
при несоответствии социальных отчислений в расчетном периоде для определения размера социальной выплаты, в том числе их отсутствии и (или) необходимости их возврата – периодов (периода), которые подлежат приведению в соответствие.
Отделение Государственной корпорации в течение трех рабочих дней со дня поступления электронного уведомления от филиала Фонда ставит в известность заявителя о необходимости представления дополнительных документов в отделение Государственной корпорации в течение двадцати пяти рабочих дней:
при личном обращении заявителя, путем вручения уведомления о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
при наличии в ИС номера мобильного телефона посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон заявителя.
Sms-оповещения о дооформлении документов регистрируются в журнале sms-оповещений по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
При наличии вопросов у заявителя, после полученного извещения о необходимости представления дополнительных документов, отделение Государственной корпорации проводит разъяснительную работу с заявителем.
При необходимости приобщения к ЭМД дополнительных документов (сведений) по электронным заявкам, поступившим через проактивную услугу, портал, портал ЭБТ, объект информатизации банков второго уровня, филиал Фонда посредством АИС "Е-макет" возвращает ЭМД в отделение Государственной корпорации. При этом заявителю направляется sms-оповещение на мобильный телефон о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты, а в "личный кабинет" мобильного приложения объекта информатизации банков второго уровня, на портале, портале ЭБТ – электронное уведомление о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
Государственная корпорация дополняет ЭМД предоставленными заявителем дополнительными документами в течение двух рабочих дней после даты их поступления в отделение Государственной корпорации и направляет его в филиал Фонда.

24. Егер әлеуметтік төлемді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау үшін ЭІМ-ге қосымша құжаттарды (мәліметтерді) қосу қажеттілігі анықталса, Қор филиалы ЭІМ-ді осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға арналған құжаттарды жете ресімдеу қажеттілігі туралы хабардар ете отырып, Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне қайтарады.
Бұл ретте Қор филиалы:
талап етілетін құжаттың атауын;
әлеуметтік төлем мөлшерін айқындау үшін есептеу кезеңінде кірістерді және (немесе) әлеуметтік аударымдарды және (немесе) міндетті зейнетақы жарналарын растау қажет болған кезде – растауға қажет кезеңдерді (кезеңді);
әлеуметтік төлем мөлшерін айқындау үшін есептеу кезеңінде әлеуметтік аударымдар сәйкес келмеген, оның ішінде олар болмаған және (немесе) оларды қайтару қажеттілігі болған кезде – сәйкестендіруге қажет кезеңдерді (кезеңді) көрсете отырып, қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарламаны қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік корпорация бөлімшесі Қор филиалынан электрондық хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіні:
өтініш беруші жеке өзі жүгінген кезде осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлем тағайындауға арналған құжаттарды жете ресімдеу қажеттілігі туралы хабарламаны тапсыру арқылы;
АЖ-да өтініш берушінің ұялы телефонының нөмірі болған кезде ұялы телефонына sms-хабарлама беру арқылы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жиырма бес жұмыс күні ішінде қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Құжаттарды жете ресімдеу туралы sms-хабарламалар осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлем бойынша sms-хабарламалар журналында тіркеледі.
Қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарламаны алғаннан кейін өтініш берушіде сұрақтар болған кезде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі өтініш берушімен түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
Проактивті қызмет, портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы келіп түскен электрондық өтінімдер бойынша ЭІМ-ге қосымша құжаттарды (мәліметтерді) қосу қажет болған кезде Қор филиалы "Е-макет" ААЖ арқылы ЭІМ-ді Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне қайтарады, бұл ретте өтініш берушіге әлеуметтік төлемді тағайындау үшін құжаттарды жете ресімдеу қажеттілігі туралы ұялы телефонына sms-хабарлама, ал порталға, ЭЕБ порталына, екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" - осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға арналған құжаттарды жете ресімдеу қажеттігі туралы электрондық хабарлама жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне келіп түскен күннен кейін екі жұмыс күні ішінде өтініш беруші ұсынған қосымша құжаттармен ЭІМ толықтырады және оны Қордың филиалына жібереді.

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Срок дооформления не превышает тридцать рабочих дней с даты направления филиалом Фонда ЭМД на дооформление.
26. Если в течение тридцати рабочих дней требуемые документы не представлены, филиал Фонда принимает решение об отказе в назначении социальной выплаты.
27. При подаче заявления через Государственную корпорацию, карьерный центр, отделение Государственной корпорации информирует заявителя о принятом филиалом Фонда решении о назначении или отказе в назначении социальной выплаты:
при личном обращении заявителя, путем вручения уведомления о назначении (отказе в назначении) по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
при наличии в ИС номера мобильного телефона посредством sms-оповещения на мобильный телефон заявителя.
При обращении за социальной выплатой через проактивную услугу, заявитель информируется о принятом филиалом Фонда решении о назначении или отказе в назначении социальной выплаты посредством sms-оповещения на мобильный телефон заявителя.
Sms-оповещения о назначении или отказе в назначении социальной выплаты регистрируются в журнале sms-оповещений по социальной выплате по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
28. При обращении заявителя через портал, портал ЭБТ, объект информатизации банков второго уровня по итогам принятого филиалом Фонда решения, в АИС "Е-макет" в форме электронного документа формируется электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты согласно приложению 18 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП руководителя филиала Фонда и направляется в "личный кабинет" заявителя на портал, портал ЭБТ, мобильное приложение объекта информатизации банков второго уровня.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. В случае принятия решения об отказе в назначении социальной выплаты филиал Фонда указывает в решении причину отказа.
30. При изменении в ИС фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты рождения получателя социальной выплаты изменения в ЭМД производятся в автоматическом режиме.
31. Социальная выплата назначается со дня возникновения права на социальную выплату, независимо от факта его участия на субсидируемых рабочих местах, в профессиональном обучении по направлению карьерного центра, но не более срока достижения участником системы обязательного социального страхования возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 207 Кодекса, продолжительностью:
на один месяц – в случае, когда за него производились социальные отчисления от шести до двенадцати месяцев;
на два месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от двенадцати до двадцати четырех месяцев;
на три месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от двадцати четырех до тридцати шести месяцев;
на четыре месяца – в случае, когда за него производились социальные отчисления от тридцати шести до сорока восьми месяцев;
на пять месяцев – в случае, когда за него производились социальные отчисления от сорока восьми до шестидесяти месяцев;
на шесть месяцев – в случае, когда за него производились социальные отчисления от шестидесяти и более месяцев.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Жете ресімдеу мерзімі Қордың филиалы ЭІМ жете ресімдеуге жіберген күннен бастап отыз жұмыс күннен аспайды.
26. Егер отыз жұмыс күні ішінде талап етілетін құжаттар ұсынылмаса, Қор филиалы әлеуметтік төлемді тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
27. Мемлекеттік корпорация, мансап орталығы арқылы өтініш берген кезде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі өтініш берушіні Қор филиалы қабылдаған әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім жөнінде:
өтініш беруші жеке өзі жүгінген кезде осы Қағидалардың 18-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарламаны тапсыру арқылы;
АЖ-да ұялы телефонының нөмірі болған кезде sms-хабарлама өтініш берушінің ұялы телефонына жіберу арқылы хабардар етеді.
Әлеуметтік төлемге проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде Қор филиалының әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімі өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама жіберу арқылы хабарланады.
Әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы sms-хабарламалар осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлем бойынша sms-хабарламалар журналында тіркеледі.
28. Өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы жүгінген кезде Қор филиалы қабылдаған шешімнің қорытындысы бойынша "Е-макет" ААЖ-да электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама қалыптастырылады, Қор филиалы басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады және порталға, ЭЕБ порталына, екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Әлеуметтік төлемді тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда Қор филиалы шешімде бас тарту себебін көрсетеді.
30. АЖ-да әлеуметтік төлем алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні өзгерген кезде ЭІМ-де өзгерістер автоматты режимде жүргізіледі.
31. Әлеуметтік төлем әлеуметтік төлемге құқық туындаған күннен бастап оның субсидияланатын жұмыс орындарына, мансап орталығының жолдамасы бойынша кәсіптік оқытуға қатысу фактісіне қарамастан:
ол үшін алты айдан он екі айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда – ұзақтығы бір айға;
ол үшін он екі айдан жиырма төрт айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда – ұзақтығы екі айға;
ол үшін жиырма төрт айдан отыз алты айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда – ұзақтығы үш айға;
ол үшін отыз алты айдан қырық сегіз айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда – ұзақтығы төрт айға;
ол үшін қырық сегіз айдан алпыс айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда – ұзақтығы бес айға;
ол үшін алпыс және одан көп айға әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда – алты айға, бірақ міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы Кодекстің 207-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толған мерзімнен асырылмай тағайындалады.

32. Исчисление размера социальной выплаты производится исходя из среднемесячного размера дохода участника системы обязательного социального страхования, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за исключением дохода физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Налогового Кодекса, и соответствующих коэффициентов.
При этом для исчисления размера социальной выплаты в среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования включается материальная выгода, полученная за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, предусмотренная абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса.
При исчислении и изменении размеров социальной выплаты суммы, исчисленные в тиынах, округляются до одного тенге.
33. При исчислении размера социальной выплаты среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре по следующей формуле:
СМД = (ЕД 1 + ЕД 2 + ЕД 3.......+ ЕД 24) / 24, где:
СМД – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования;
ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.
ЕД для лиц, являющихся работниками плательщика единого платежа, определяется согласно пункту 36 настоящих Правил.
При этом, если плательщиком и (или) плательщиком единого платежа не осуществлен возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений, социальных отчислений в составе единого платежа, в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил, специалист отделения Государственной корпорации в расчете ежемесячного дохода участника системы обязательного социального страхования осуществляет корректировку сумм уплаченных социальных отчислений в сторону уменьшения на сумму излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений.
34. При определении среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящих Правил, доходы, предусмотренные частью второй пункта 3 статьи 118 Кодекса, учитываются на основании справки о ежемесячном доходе участника системы обязательного социального страхования в период применения к деятельности субъекта поправочного коэффициента 0 к ставкам социальных платежей, выдаваемой плательщиком по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
При этом периоды получения социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, подтвержденные сведениями централизованной базы данных, исключаются из расчета среднемесячного размера дохода и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими началу периода определения среднемесячного размера дохода.
Если месяцы (месяц), предшествовавшие началу периода определения среднемесячного размера дохода приходились на период получения заявителем социальной выплаты на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, то эти месяцы (месяц) заменяются месяцами, предшествующими началу периода получения таких выплат.

32. Әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу Салық кодексінің 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылатын жеке тұлғалардың кірістерін қоспағанда, міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кірісі және тиісті коэффициенттер негізге алына отырып жүргізіледі.
Бұл ретте әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу үшін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының кірісінің орташа айлық мөлшеріне Салық кодексінің 319-бабы 2-тармағы 31) тармақшасының тоғызыншы абзацында көзделген Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен алынған материалдық пайда енгізіледі.
Әлеуметтік төлемдер мөлшерін есептеген және өзгерткен кезде тиындармен есептелген сомалар бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
33. Әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу кезінде әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшері әлеуметтік төлемді алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы күнтізбелік жиырма төрт ай ішінде (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзілістердің болу-болмауына қарамастан) әлеуметтік аударымдар жүргізілген кірістер сомасын жиырма төртке бөлу жолымен мынадай формула бойынша айқындалады:
ОАК = (АК1 + АК2 + АК3...... + АК24) / 24, мұндағы:
ОАК – міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының орташа айлық кірісі;
АК – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген ай сайынғы кіріс.
Бірыңғай төлем төлеушінің қызметкерлері болып табылатын тұлғалар үшін АК осы Қағиданың 36-тармағына сәйкес айқындалады.
Бұл ретте, егер төлеуші және (немесе) бірыңғай төлемді төлеуші осы Қағидалардың 23-тармағына сәйкес артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды, бірыңғай төлем құрамындағы әлеуметтік аударымдарды қайтаруды жүзеге асырмаса, Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының ай сайынғы кірісін есептеуде төленген әлеуметтік аударымдардың сомаларын артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдар сомасына азайту жағына қарай түзетуді жүзеге асырады.
34. Осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген тәртіппен әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезінде Кодекстің 118-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген кірістер осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъект қызметіне әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне 0 түзету коэффициентін қолдану кезеңіне міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының ай сайынғы кірісі туралы төлеуші беретін анықтаманың негізінде ескеріледі.
Бұл ретте, төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша орталықтандырылған деректер базасының мәліметтерімен расталған әлеуметтік төлемді алу кезеңдері орташа айлық кіріс мөлшерінің есебінен алып тасталады және орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың тура алдындағы басқа айлармен ауыстырылады.
Егер орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың алдындағы айлар (ай) өтініш берушінің төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша төленетін әлеуметтік төлемді алу кезеңіне келсе, онда бұл айлар (ай) осындай төлемдерді алу кезеңі басталардың алдындағы айлармен (аймен) ауыстырылады.

В случае если лица, указанные в подпункте 7) части первой статьи 243 Кодекса, определили ставку социальных отчислений в размере одного процента, то при исчислении социальной выплаты по случаю потери работы доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, определяется путем деления суммы фактически поступивших социальных отчислений в месяц на ставку социальных отчислений, установленную пунктом 1 статьи 244 Кодекса.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, кроме доходов лиц, являющихся работниками плательщика единого платежа, рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений от плательщика за указанный месяц на ставку социальных отчислений, предусмотренную пунктом 1 статьи 244 Кодекса и умножения полученного результата на сто по следующей формуле:
ЕД = СО м / S co х 100, где:
СО м – социальные отчисления за месяц;
S co – ставка социальных отчислений.
36. Ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, для лиц, являющихся работниками плательщика единого платежа, рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений, включенных в единый платеж, за указанный месяц, на долю социальных отчислений в ставке единого платежа, установленную на соответствующий год в соответствии с частью второй пункта 3 статьи 244 Кодекса и деления полученного результата на ставку единого платежа, применяемую к объекту обложения, установленную на соответствующий год в соответствии с пунктом 1 статьи 776-3 Налогового кодекса по следующей формуле:
ЕД = СО м / Доля СО к ставке ЕП / Ставка ЕП, где:
СО м – сумма социальных отчислений за месяц, включенная в единый платеж;
Доля СО к ставке ЕП – доля социальных отчислений в ставке единого платежа, в %;
Ставка ЕП – ставка единого платежа, применяемая к объекту обложения, в %.
37. Размер ежемесячной социальной выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и стажа участия по следующей формуле:
СВпр = СМД х КЗД х КСУ, где:
СВпр – социальная выплата;
СМД – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, определяемый в соответствии с пунктами 33, 34 настоящих Правил;
КЗД – коэффициент замещения дохода;
КСУ – коэффициент стажа участия.

Егер Кодекстің 243-бабының бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген тұлғалар әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесін бір пайыз мөлшерінде айқындаған жағдайда, жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу кезінде әлеуметтік аударымдар жүргізілген әрбір ай үшін табыс нақты айына түскен әлеуметтік аударымдар сомасын Кодекстің 244-бабының 1-тармағында белгіленген әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне бөлу жолымен айқындалады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Бірыңғай төлемді төлеушінің қызметкерлері болып табылатын адамдардың кірісінен басқа, әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде есепке алынған ай сайынғы кіріс Кодекстің 244-бабының 1-тармағында көзделген көрсетілген ай үшін төлеушіден түскен әлеуметтік аударымдар сомасын әлеуметтік аударымдар ставкасына бөлу және алынған нәтижені жүзге көбейту арқылы мынадай формула бойынша есептеледі:
АК = ӘА а / S әа х 100, мұндағы:
ӘА а – бір айдағы әлеуметтік аударымдар;
S әа – әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесі
36. Бірыңғай төлемді төлеушінің қызметкерлері болып табылатын адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген ай сайынғы кіріс көрсетілген ай үшін бірыңғай төлемге енгізілген, келіп түскен әлеуметтік аударымдардың сомасын Кодекстің 244-бабының 3-тармағына сәйкес тиісті жылға белгіленген бірыңғай төлем мөлшерлемесіндегі әлеуметтік аударымдардың үлесіне бөлу және алынған нәтижені Салық кодексінің 776-3-бабының 1-тармағына сәйкес тиісті жылға белгіленген салық салу объектісіне қолданылатын бірыңғай төлем мөлшерлемесіне бөлу жолымен, мынадай формула бойынша есептеледі:
АК = ӘА а / БТ мөлшерлемесіне ӘА үлесі / БТ мөлшерлемесі, мұндағы:
ӘА а – бірыңғай төлемге енгізілген бір айдағы әлеуметтік аударымдар сомасы;
БТ мөлшерлемесіне ӘА үлесі – бірыңғай төлем мөлшерлемесіндегі әлеуметтік аударымдардың үлесі, %;
БТ мөлшерлемесі – салық салу объектісіне қолданылатын бірыңғай төлем ставкасы, %.
37. Әлеуметтік төлемнің ай сайынғы мөлшері әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшерін кірісті алмастырудың және қатысу өтілінің тиісті коэффициенттеріне көбейту жолымен мынадай формула бойынша айқындалады:
ӘТжа = ОАК х КАК х ҚӨК, мұндағы:
ӘТжа – әлеуметтік төлем;
ОАК – осы Қағидалардың 33, 34-тармақтарына сәйкес айқындалатын міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының орташа айлық кірісі;
КАК – кірісті алмастыру коэффициенті;
ҚӨК – қатысу өтілінің коэффициенті.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,45.
При этом КСУ определяется:
от шести до двенадцати месяцев - 0,7;
от двенадцати до двадцати четырех месяцев - 0,75;
от двадцати четырех до тридцати шести месяцев - 0,85;
от тридцати шести до сорока восьми месяцев - 0,9;
от сорока восьми до шестидесяти месяцев - 0,95;
от шестидесяти до семидесяти двух месяцев - 1,0;
от шестидесяти и более месяцев - к 1,0 прибавляется 0,02 за каждые двенадцать месяцев стажа участия в системе обязательного социального страхования, но не более 1,3.
При стаже участия 72 и более месяцев, КСУ определяется по следующей формуле:
КСУ = 1,0 + 0,02 * ЦЕЛОЕ ((Мсо – 60 мес.)/12 мес.), где
1,0 - КСУ при стаже участия от шестидесяти до семидесяти двух месяцев;
ЦЕЛОЕ от деления разницы (Мсо – 60 мес.) на 12 мес. – количество полных лет, к которым применяется значение 0,02 за каждый год стажа участия, свыше пяти лет.
Мсо – общее количество календарных месяцев, за которые поступили социальные отчисления.
При определении коэффициента стажа участия засчитываются периоды, определенные частью шестой пункта 3 статьи 118 Кодекса.
38. Социальная выплата при последующем обращении назначается исходя из того, что за каждый месяц ранее полученной социальной выплаты из общего стажа участия в системе обязательного социального страхования вычитается двенадцать месяцев.
39. В случае неоднократного поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от одного и того же плательщика или плательщика единого платежа, суммарный доход, принимаемый для исчисления социальной выплаты за данный месяц, не должен превышать семикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
40. При поступлении социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от двух и более плательщиков и (или) плательщиков единого платежа ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем семикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, которые впоследствии суммируются.
41. Социальные отчисления, приходящиеся на период, который принимается для исчисления социальной выплаты, и поступившие в Фонд после даты обращения за ее назначением, в исчислении (определении) размера социальной выплаты не учитываются.
42. Социальные отчисления, поступившие от дохода, признанного незаконным на основании судебных актов и актов органа досудебного расследования, уплаченные за период, учтенный при определении размера социальных выплат, не учитываются при последующих обращениях участника системы обязательного социального страхования за назначением социальной выплаты.
При этом информация по социальным отчислениям, поступившим от дохода, признанного незаконным на основании судебных актов и актов органа досудебного расследования, передается в Государственную корпорацию через ИС уполномоченного государственного органа.

Кірісті алмастыру коэффициенті 0,45-ті құрайды.
Бұл ретте, ҚӨК:
алты айдан он екі айға дейін – 0,7-ні;
он екі айдан жиырма төрт айға дейін – 0,75-ті;
жиырма төрт айдан отыз алты айға дейін – 0,85-ті;
отыз алты айдан қырық сегіз айға дейін – 0,9-ды;
қырық сегіз айдан алпыс айға дейін – 0,95-ті;
алпыс айдан жетпіс екі айға дейін – 1,0-ді құрайды;
алпыс және одан да көп айдан бастап – 1,0-ге міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу өтілінің әрбір он екі айы үшін 0,02 қосылады, бірақ 1,3-тен аспайды.
Қатысу өтілі 72 және одан да көп айды құраса, ҚӨК мынадай формула бойынша айқындалады:
ҚӨК = 1,0+0,02 * ТҰТАС ((Аәа-60 ай) / 12 ай), мұндағы
1,0 – ҚӨК қатысу өтілі алпыс айдан жетпіс екі айға дейін;
Айырмашылықты бөлуден ТҰТАС (Аәа – 60 ай) 12 айға – бес жылдан асатын қатысу өтілінен кейін әрбір жыл үшін 0,02 мәні қолданылатын толық жылдар саны.
Аәа – әлеуметтік аударымдар түскен күнтізбелік айлардың жалпы саны.
Қатысу өтілінің коэффициентін айқындау кезінде Кодекстің 118-бабы 3-тармағының алтыншы бөлігінде айқындалған кезеңдер есептеледі.
38. Келесі өтініш жасау кезінде бұрын алып келген әлеуметтік төлемнің әрбір айы үшін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне жалпы қатысу өтілінен он екі айдың шегерілетіні негізге алына отырып тағайындалады.
39. Бір төлеушіден немесе бірыңғай төлем төлеушіден бір ай үшін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының пайдасына әлеуметтік аударымдар бірнеше рет келіп түскен жағдайда, осы ай үшін әлеуметтік төлемді есептеу үшін қабылданатын жиынтық кіріс республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының жеті еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.
40. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының пайдасына бір ай ішінде екі және одан да көп төлеушілерден және (немесе) бірыңғай төлем төлеушілерден әлеуметтік аударымдар түскен кезде түскен әлеуметтік аударымдар бойынша әрбір төлеушіден түсетін ай сайынғы кіріс республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының жеті еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде қабылданады, олар кейіннен жинақталады.
41. Қорға әлеуметтік төлемді есептеу үшін қабылданатын кезеңге келетін әлеуметтік аударымдар оны тағайындауға өтініш берілген күннен кейін түскен жағдайда, әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеуде (айқындауда) есепке алынбайды.
42. Сот актілері мен сотқа дейінгі тергеп-тексеру органының актілері негізінде заңсыз деп танылған кірістен түскен, әлеуметтік төлемдердің мөлшерін айқындау кезінде ескерілген кезең үшін төленген әлеуметтік аударымдар міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының әлеуметтік төлем тағайындау үшін кейінгі жүгінуі кезінде есепке алынбайды.
Бұл ретте, сот актілері мен сотқа дейінгі тергеп-тексеру органының актілері негізінде заңсыз деп танылған кірістен түскен әлеуметтік аударымдар бойынша ақпарат уәкілетті мемлекеттік органның АЖ арқылы Мемлекеттік корпорацияға беріледі.

Глава 3. Порядок приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты
43. Социальная выплата приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений, в том числе из ИС, о (об):
1) отсутствии расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя. При этом социальная выплата возобновляется со дня приостановления;
В этих целях отделение Государственной корпорации:
ежеквартально производит сверку с банками второго уровня, организациями, имеющими лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальными подразделениями акционерного общества "Казпочта" (далее - организации по выдаче социальных выплат), на факт отсутствия расходных операций три и более месяца по банковскому счету получателя;
по итогам сверки, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отделение Государственной корпорации уведомляет получателя социальной выплаты по телефону и (или) посредством передачи sms-оповещения на его мобильный телефон, при наличии в ИС номера мобильного телефона, о необходимости личного обращения в срок до 1 числа месяца, следующего за месяцем уведомления, получателя в отделение Государственной корпорации с предъявлением документа, удостоверяющего личность;
в случае, если получатель не явится в отделение Государственной корпорации в установленный срок, социальная выплата приостанавливается с 1 числа месяца следующего за месяцем уведомления получателя.
2) истечении срока действия документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, удостоверения кандаса. При этом социальная выплата возобновляется со дня выдачи документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории Республики Казахстан, удостоверения кандаса;
3) представлении заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой необоснованное определение размера социальной выплаты. При этом, социальная выплата возобновляется в размере, определенном в соответствии с настоящими Правилами, со дня приостановления.
44. При наступлении оснований для приостановления социальной выплаты, предусмотренных пунктом 43 настоящих Правил, отделение Государственной корпорации в течение двух рабочих дней:
формирует проект решения филиала Фонда о приостановлении (возобновлении, прекращении) социальной выплаты (далее - решение) по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
направляет проект решения в филиал Фонда для принятия решения о приостановлении социальной выплаты.
Решение о приостановлении социальной выплаты принимается филиалом Фонда в течение двух рабочих дней со дня поступления проекта решения.
Отделение Государственной корпорации на основании решения филиала Фонда приостанавливает осуществление социальной выплаты.

3-тарау. Әлеуметтік төлемдерді тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау тәртібі
43. Әлеуметтік төлем мынадай мәліметтер, оның ішінде АЖ-дан алынған мәліметтер келіп түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап тоқтатыла тұрады:
1) алушының банктік шоты бойынша үш және одан да көп ай бойы шығыс операцияларының болмауы туралы мәлімет. Бұл ретте әлеуметтік төлем тоқтатыла тұрған күнінен бастап қайта басталады;
Осы мақсатта Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі:
екінші деңгейдегі банктермен, банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдармен, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелерімен (бұдан әрі – әлеуметтік төлемдерді беру жөніндегі ұйымдар) тоқсан сайын алушының банк шоты бойынша үш және одан да көп ай шығыс операцияларының болмау фактісіне салыстырып тексеруді жүргізеді;
салыстырып тексеру қорытындысы бойынша, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі әлеуметтік төлем алушыны телефон арқылы және (немесе) АЖ-да ұялы телефон нөмірі болған кезде оның ұялы телефонына sms-хабарлама беру арқылы, алушыны хабарлама алған айдан кейінгі айдың 1-күніне дейінгі мерзімде жеке басын куәландыратын құжатты көрсете отырып, Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жеке өтініш жасау қажеттігі туралы хабардар етеді;
егер алушы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне белгіленген мерзімде келмеген жағдайда, алушы хабардар етілген айдан кейінгі айдың 1-күнінен бастап әлеуметтік төлем тоқтатыла тұрады;
2) шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның жеке басын куәландыратын құжаттың, қандас куәлігінің қолданылу мерзімінің өтуі туралы мәлімет. Бұл ретте жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның жеке басын куәландыратын құжат, қандас куәлігі берілген күннен бастап қайта басталады;
3) өтініш берушінің жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін негізсіз айқындауға алып келген анық емес мәліметтерді ұсынуы туралы мәлімет. Бұл ретте жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тоқтатыла тұрған күнінен бастап осы Қағидаларға сәйкес айқындалған мөлшерде қайта басталады.
44. Осы Қағидалардың 43-тармағында көзделген әлеуметтік төлемді тоқтата тұру үшін негіздер басталған кезде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі екі жұмыс күні ішінде:
осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қор филиалының әлеуметтік төлемді тоқтата тұру (қайта бастау, тоқтату) туралы шешімнің жобасын қалыптастырады;
әлеуметтік төлемді тоқтата тұру туралы шешім қабылдау үшін Қордың филиалына шешім жобасын жолдайды.
Әлеуметтік төлемді тоқтата тұру туралы шешімді Қор филиалы шешім жобасы келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі Қор филиалының шешімі негізінде әлеуметтік төлемді жүзеге асыруды тоқтата тұрады.

45. Социальная выплата возобновляется по заявлению получателя, поданного по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, на основании документов и (или) сведений, полученных из ИС, подтверждающих истечение обстоятельств, вызвавших приостановление социальной выплаты, при условии сохранения права на социальную выплату.
При этом отделение Государственной корпорации осуществляет прием заявления и документов, необходимых для возобновления социальной выплаты, дополняет ими ЭМД получателя, формирует проект решения по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам о возобновлении социальной выплаты и направляет его на утверждение в филиал Фонда.
Решение о возобновлении социальной выплаты принимается филиалом Фонда в течение двух рабочих дней со дня поступления проекта решения.
46. Филиал Фонда принимает решение о прекращении социальной выплаты в течение двух рабочих дней со дня поступления:
1) сведений из ИС, по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам, о:
смерти получателя (вступлении в законную силу решения суда об объявлении его умершим). При этом социальная выплата осуществляется по месяц смерти получателя (по месяц вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим), включительно;
снятии получателя с учета в качестве безработного в карьерном центре. При этом социальная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем снятия получателя с учета в качестве безработного;
прекращении получателем гражданства Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан". При этом социальная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений о прекращении гражданства;
2) проекта решения о прекращении социальной выплаты от отделения Государственной корпорации, в случаях:
представления получателем недостоверных документов (сведений), послуживших основанием для принятия решения о назначении социальной выплаты. При этом социальная выплата прекращается со дня ее назначения;
подачи заявления получателем на прекращение социальной выплаты по форме согласно приложению 22 настоящих Правил. При этом социальная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
При этом отделение Государственной корпорации в течение двух рабочих дней формирует проект решения по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам и направляет его в филиал Фонда для принятия решения о прекращении социальной выплаты.

45. Әлеуметтік төлем осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген алушының өтініші бойынша әлеуметтік төлемді алуға құқық сақталған жағдайда әлеуметтік төлемді тоқтата тұруды туындатқан мән-жайлардың аяқталғанын растайтын АЖ-дан алынған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің негізінде қайта басталады.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі әлеуметтік төлемді қайта бастау үшін қажетті өтініш пен құжаттарды қабылдауды жүзеге асырады, олармен алушының ЭІМ толықтырады, осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлемді қайта бастау туралы шешімнің жобасын қалыптастырады және оны Қор филиалына бекітуге жібереді.
Әлеуметтік төлемді қайта бастау туралы шешімді Қор филиалы шешім жобасы келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қабылдайды.
46. Қор филиалы мыналар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік төлемді тоқтату туралы шешім қабылдайды:
1) осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша АЖ-дан мынадай мәліметтер келіп түскенде:
алушының қайтыс болғаны (соттың оны қайтыс болды деп жариялау туралы шешімі заңды күшіне енгені) туралы мәлімет. Бұл ретте әлеуметтік төлем алушының қайтыс болған айын қоса алғанда (оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі заңды күшіне енген айды қоса алғанда) жүзеге асырылады;
мансап орталығында алушыны жұмыссыз ретінде есептен шығару туралы мәлімет. Бұл ретте, алушы жұмыссыз ретінде есептен шығарылған айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап әлеуметтік төлем тоқтатылады;
алушының "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатқаны туралы мәлімет. Бұл ретте, әлеуметтік төлем азаматтығын тоқтату туралы мәліметтер келіп түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап тоқтатылады;
2) Мемлекеттік корпорация бөлімшесінен мынадай жағдайларда әлеуметтік төлемді тоқтату туралы шешім жобасы:
алушы әлеуметтік төлем тағайындау туралы шешім қабылдауға негіз болған анық емес құжаттарды (мәліметтерді) ұсынған жағдай. Бұл ретте, әлеуметтік төлем тағайындалған күнінен бастап тоқтатылады;
осы Қағидалардың 22-қосымшасына сәйкес нысан бойынша алушы әлеуметтік төлемді тоқтатуға өтініш берген жағдай. Бұл ретте, әлеуметтік төлем өтініш берілген айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап тоқтатылады.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі екі жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шешімнің жобасын қалыптастырады және шешімнің жобасын әлеуметтік төлемді тоқтату туралы шешім қабылдау үшін Қордың филиалына жібереді.

47. Отделение Государственной корпорации на основании решения филиала Фонда прекращает осуществление социальной выплаты.
При этом отделение Государственной корпорации в течение трех рабочих дней со дня поступления решения филиала Фонда о прекращении социальной выплаты уведомляет об этом получателя с указанием причин по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам при личном обращении заявителя, путем вручения уведомления, либо посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон заявителя.
Sms-оповещение об уведомлении получателя регистрируется в журнале sms-оповещений по социальной выплате по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
48. В случаях участия безработного на субсидируемых рабочих местах, профессиональном обучении по направлению карьерным центром, социальная выплата не прекращается.
49. При поступлении социальных отчислений в Фонд за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за ее назначением перерасчет размера назначенной социальной выплаты получателю не производится.
50. Филиал Фонда пересматривает принятые решения:
1) о назначении (отказе в назначении), приостановлении, возобновлении, прекращении социальных выплат, в том числе принятые территориальными подразделениями ведомства по контролю и надзору в сфере обязательного социального страхования, при выявлении неправомерного назначения (отказа в назначении), приостановления, возобновления, прекращения социальной выплаты, противоречащих условиям Кодекса и настоящих Правил, а также законодательству, действующему на момент вынесения таких решений, на основании судебных решений, письменных поручений ведомства по контролю и надзору в сфере обязательного социального страхования или Фонда;
2) о назначении текущей социальной выплаты, если получателем в назначенном периоде социальной выплаты произведен добровольный возврат излишне полученных сумм ранее осуществленной социальной выплаты (социальных выплат), с целью учета в стаже участия ранее вычтенных месяцев в соответствии с пунктом 38 настоящих Правил, на основании заявления получателя социальной выплаты.
Глава 4. Порядок осуществления социальной выплаты
51. На основании утвержденных филиалом Фонда решений о назначении социальной выплаты Государственная корпорация формирует потребность в средствах на еҰ выплату, которая представляется в Фонд ежемесячно не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты.
При этом потребность по социальной выплате за период с даты наступления социального риска по текущий месяц выплаты формируется Государственной корпорацией на основе прогнозных данных.
В случае превышения фактической потребности над потребностью, сформированной на основе прогнозных данных, Государственная корпорация направляет в Фонд дополнительную потребность.

47. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі Қор филиалының шешімі негізінде әлеуметтік төлемді жүзеге асыруды тоқтатады.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі Қор филиалының әлеуметтік төлемді тоқтату туралы шешімі келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша себептерін көрсете отырып, өтініш беруші жеке өзі жүгінген кезде хабарлама беру жолымен немесе өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама беру арқылы алушыны хабардар етеді.
Алушының хабарландырылуы туралы sms-хабарлама осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлем бойынша sms-хабарламалар журналында тіркеледі.
48. Жұмыссыз мансап орталығының жолдамасы бойынша субсидияланатын жұмыс орындарына, кәсіптік оқуға қатысқан жағдайларда әлеуметтік төлем тоқтатылмайды.
49. Әлеуметтік төлемді есептеу үшін қабылданған кезең үшін Қорға әлеуметтік аударымдар оны тағайындауға өтініш берілген күннен кейін түскен кезде алушыға тағайындалған әлеуметтік төлем мөлшерін қайта есептеу жүргізілмейді.
50. Қор филиалы:
1) Кодекстің және осы Қағидалардың шарттарына, сондай-ақ осындай шешімдер шығарылған кезде қолданыста болған заңнамаға қайшы келетін заңсыз тағайындалған (тағайындаудан бас тартылған), тоқтатыла тұрған, қайта басталған, тоқтатылған әлеуметтік төлемдер анықталған жағдайда әлеуметтік төлемдерді тағайындау (тағайындаудан бас тарту), тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату туралы, оның ішінде әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау және қадағалау жөніндегі ведомствоның аумақтық бөлімшелері қабылдаған әлеуметтік төлемдер сот шешімдері, әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау және қадағалау жөніндегі ведомствоның немесе Қордың жазбаша тапсырмалары негізінде;
2) әлеуметтік төлемді алушының өтініші негізінде осы Қағидалардың 38-тармағына сәйкес бұрын шегерілген айларды қатысу өтілінде есепке алу мақсатында егер әлеуметтік төлемнің тағайындалған кезеңінде алушы бұрын жүзеге асырылған әлеуметтік төлемнің (әлеуметтік төлемдердің) артық алынған сомаларын ерікті түрде қайтарса, ағымдағы әлеуметтік төлемді тағайындау туралы қабылданған шешімдерді қайта қарайды.
4-тарау. Әлеуметтік төлемді жүзеге асыру тәртібі
51. Қордың филиалы бекіткен әлеуметтік төлем тағайындау туралы шешімдердің негізінде Мемлекеттік корпорация оны төлеуге қаражатқа қажеттілікті қалыптастырады, ол Қорға ай сайын төлем айының алдындағы айдың 25-күнінен кешіктірілмей табыс етіледі.
Бұл ретте әлеуметтік тәуекел басталған күннен бастап төлеудің ағымдағы айына дейінгі кезең үшін әлеуметтік төлем бойынша қажеттілікті Мемлекеттік корпорация болжамды деректер негізінде қалыптастырады.
Нақты қажеттілік болжамды деректер негізінде қалыптастырылған қажеттіліктен асып кеткен жағдайда, Мемлекеттік корпорация Қорға қосымша қажеттілік жібереді.

52. Фонд формирует прогнозные данные по исчислению потребности средств на социальную выплату на ежедневной основе.
53. Фонд производит ежедневное финансирование Государственной корпорации для осуществления социальной выплаты по графику.
Государственная корпорация, получив средства, осуществляет социальную выплату получателям в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о назначении социальной выплаты за период с даты наступления социального риска по текущий месяц выплаты, а последующие месяцы социальной выплаты в соответствии с графиком.
Государственная корпорация:
ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, подписывает акт сверки с Фондом по перечисленным средствам для осуществления социальной выплаты;
не позднее трех рабочих дней месяца, следующего за отчетным месяцем, предоставляет в Фонд информацию по перечисленным суммам социальной выплаты, а также по возвратам излишне зачисленной (выплаченной) социальной выплаты и обязательных пенсионных взносов, удержанных из нее, в форме сведений о движении денежных средств Фонда в Государственной корпорации по социальной выплате по случаю потери работы согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
54. Социальная выплата производится Государственной корпорацией путем:
зачисления средств на банковские счета или электронных денег на электронные кошельки электронных денег получателей;
доставки на дом получателям через территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта".
Доставка социальной выплаты на дом получателям производится следующим категориям:
лицам с инвалидностью первой группы;
лицам, имеющим медицинское заключение о том, что они нуждаются в постороннем уходе и не могут посещать по состоянию здоровья организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
лицам, проживающим в сельской местности, при отсутствии территориальных подразделений акционерного общества "Казпочта".
55. В случае изменения номера банковского счета получателя, способа выплаты, местожительства получателя, получатель подает в отделение Государственной корпорации заявление об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения.
56. Сумма социальной выплаты, не полученная своевременно либо полученная не полностью по вине Государственной корпорации и (или) филиала Фонда выплачивается за прошлое время со дня возникновения права на нее без ограничения сроков в следующих случаях:
1) обращения получателя социальной выплаты с заявлением в отделение Государственной корпорации при самостоятельном выявлении несвоевременной либо неполной выплаты социальной выплаты;

52. Қор әлеуметтік төлемге қаражаттың қажеттілігін есептеу бойынша болжамды деректерді күнделікті негізде қалыптастырады.
53. Қор әлеуметтік төлемдерді кесте бойынша жүзеге асыру үшін Мемлекеттік корпорацияға күн сайын қаржыландыруды жүргізеді.
Мемлекеттік корпорация қаражат ала отырып, алушыларға әлеуметтік төлемді төлеуді әлеуметтік тәуекел басталған күннен бастап ағымдағы төлем айы ішіндегі кезеңге әлеуметтік төлем тағайындау туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде, ал әлеуметтік төлемнің келесі айлары кестеге сәйкес жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация:
ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей әлеуметтік төлемдерді жүзеге асыру үшін аударылған қаражат бойынша Қормен салыстырып тексеру актісіне қол қояды;
есепті айдан кейінгі айдың үш жұмыс күнінен кешіктірмей Қорға аударылған әлеуметтік төлем сомалары бойынша, сондай-ақ одан артық есептелген (төленген) әлеуметтік төлемнің және одан ұсталған міндетті зейнетақы жарналарының қайтарылуы бойынша ақпаратты осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес Қордың Мемлекеттік корпорациядағы жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем бойынша ақша қаражатының қозғалысы туралы мәліметтер нысанында Қорға береді.
54. Мемлекеттік корпорация әлеуметтік төлемдерді:
қаражатты алушылардың банк шоттарына немесе электрондық ақшаны электрондық ақшаның электрондық әмияндарына аудару;
"Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері арқылы алушыларға үйлеріне жеткізіп беру жолымен жүргiзедi.
Әлеуметтік төлемдерді алушыларға үйге жеткізіп беру мынадай санаттағы адамдарға:
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
бөгде адамның күтіміне мұқтаж және денсаулық жағдайы бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға бара алмайтыны туралы медициналық қорытындысы бар адамдарға;
"Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері болмаған ауылдық жерде тұратын адамдарға жүргізіледі.
55. Алушының банк шотының нөмірі, төлеу тәсілі, алушының тұрғылықты жері өзгерген жағдайда алушы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен осындай өзгерістер туралы өтініш береді.
56. Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) Қор филиалының кінәсінен уақтылы не толық алынбаған әлеуметтік төлемдер сомаларын төлеу мынадай жағдайларда:
1) әлеуметтік төлем алушы әлеуметтік төлемдердің уақтылы не толық төлемегенін өздігінен анықтаған кезде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне өтінішпен жүгінгенде;

2) поступления решения суда о выплате (назначении) получателю сумм социальной выплаты;
3) выявления несвоевременной либо неполной выплаты социальной выплаты ведомством по контролю и надзору в сфере обязательного социального страхования, Государственной корпорацией или Фондом.
57. При выявлении факта несвоевременной либо неполной выплаты сумм социальной выплаты Государственная корпорация:
устанавливает причину несвоевременной либо неполной выплаты по получателям;
составляет расчет суммы дополнительной потребности средств, необходимых для выплаты сумм социальной выплаты, не полученных своевременно либо не полностью;
формирует проект решения филиала Фонда о выплате сумм социальной выплаты, не полученных своевременно либо не полностью по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам, и направляет в филиал Фонда для утверждения.
58. При обжаловании решений, действий (бездействий) филиала Фонда и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации, карьерного центра и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг, жалоба подается на имя руководителя филиала Фонда, Государственной корпорации или на имя руководителя Фонда, руководителя уполномоченного государственного органа, руководителя соответствующего местного исполнительного органа.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес филиала Фонда, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственной услуги производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес филиала Фонда или Государственной корпорации, не позднее трех рабочих дней со дня ее поступления направляется с административным делом в орган, рассматривающий жалобу.
При этом филиал Фонда, Государственная корпорация вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если они в течение трех рабочих дней примут решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
59. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
60. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.

2) алушыға әлеуметтік төлемдер сомаларын төлеу (тағайындау) туралы соттың шешімі келіп түскенде;
3) міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау және қадағалау жөніндегі ведомство, Мемлекеттік корпорация немесе Қор әлеуметтік төлемдердің уақтылы не толық төленбегенін анықтағанда оған құқық туындаған күннен бастап өткен уақыт үшін мерзімдерді шектемей төленеді.
57. Әлеуметтік төлем сомаларын уақтылы не толық төлемеу фактісі анықталған кезде Мемлекеттік корпорация:
алушылар бойынша уақтылы не толық төленбеу себебін анықтайды;
уақтылы немесе толық алынбаған әлеуметтік төлем сомаларын төлеу үшін қажетті қаражаттың қосымша қажеттілігі сомасының есебін жасайды;
осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақтылы не толық алынбаған әлеуметтік төлем сомаларын төлеу туралы шешімнің жобасын қалыптастырады және бекіту үшін Қордың филиалына жібереді.
58. Қор филиалының және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның, мансап орталығының және (немесе) оның мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша қызметкерлерінің әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану Қор филиалы басшысының атына, Мемлекеттік корпорацияның немесе Қор басшысының атына, уәкілетті мемлекеттік орган басшысының, тиісті жергілікті атқарушы органның басшысына беріледі.
Қор филиалының атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Қор филиалының немесе Мемлекеттік корпорацияның атына түскен өтініш берушінің шағымы әкімшілік іспен түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Бұл ретте, Қордың филиалы, Мемлекеттік корпорация, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
Шағымды қарайтын органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
59. Өтініш беруші көрсетілген мемлекеттік қызметтер нәтижесімен келіспеген жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
60. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа шағымдануға жол беріледі.

61. Отделение Государственной корпорации в течение трех рабочих дней со дня выявления излишне зачисленных (выплаченных) сумм социальной выплаты уведомляет получателя о необходимости возврата излишне зачисленной (выплаченной) социальной выплаты с указанием причин по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам.
62. Возврат обязательных пенсионных взносов, удержанных от излишне зачисленных (выплаченных) сумм социальной выплаты, осуществляется Государственной корпорацией в соответствии со статьей 35 Кодекса.
63. Возврат излишне зачисленных (выплаченных) сумм социальной выплаты осуществляется на счет Государственной корпорации для перечисления в Фонд:
по заявлению получателя. При поступлении заявления получателя на удержание из социальной выплаты отделение Государственной корпорации производит удержания на основании решения филиала Фонда об удержании суммы социальной выплаты, подготовленного отделением Государственной корпорации по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам;
на основании письма отделения Государственной корпорации.
При этом отделение Государственной корпорации представляет в организацию по выдаче социальной выплаты письмо с приложением необходимого документа (сведений о смерти либо выезде получателя за пределы Республики Казахстан, полученных из ИС), подтверждающего обоснованность возврата выплат в Государственную корпорацию для перечисления в Фонд;
по решению суда.
Государственная корпорация не позднее трех рабочих дней месяца, следующего за отчетным месяцем, перечисляет на счет Фонда возвраты излишне зачисленных (выплаченных) сумм социальной выплаты и обязательных пенсионных взносов, удержанных из них.
64. В случаях ошибочного перечисления сумм социальной выплаты Государственная корпорация направляет в организацию по выдаче социальных выплат информацию об отзыве платежного поручения или приостановлении исполнения указания, по форме и способом, установленным договором между Государственной корпорацией и организацией по выдаче социальной выплаты.
На основании информации об ошибочном перечислении либо отзыве или приостановлении исполнения указания организация по выдаче социальной выплаты осуществляет возврат денег в Государственную корпорацию, либо приостанавливает исполнение указания.
65. Для списания сумм социальной выплаты, излишне зачисленной (выплаченной) получателям по причинам, не зависящим от них, специалист отделения Государственной корпорации, на основании выданной доверенности на представление интересов Фонда, обращается с заявлением в судебные органы в порядке, установленном действующим гражданско-процессуальным законодательством Республики Казахстан, для вынесения судебного решения о невозможности возврата сумм в связи с неизвестностью местонахождения должника, невозможностью установления личности должника (ответчика) или отсутствием наследников.
Списание излишне перечисленных (выплаченных) сумм отделениями Государственной корпорации производится по акту списания на основании судебных актов.
Акты списания отделением Государственной корпорации хранятся три года.

61. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі әлеуметтік төлемнің артық есептелген (төленген) сомалары анықталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде алушыны осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша себептерін көрсете отырып, артық есептелген (төленген) әлеуметтік төлемді қайтару қажеттігі туралы хабардар етеді.
62. Әлеуметтік төлемдердің артық есептелген (төленген) сомасынан ұсталған міндетті зейнетақы жарналарын қайтаруды Мемлекеттік корпорация Қодекстің 35-бабына сәйкес жүзеге асырады.
63. Әлеуметтік төлемдердің артық есептелген (төленген) сомаларын қайтару Қорға аудару үшін Мемлекеттік корпорацияның шотына:
алушының өтініші бойынша. Алушының әлеуметтік төлемнен ұстап қалуға өтініші келіп түскен жағдайда Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік корпорация бөлімшесі дайындаған Қор филиалының әлеуметтік төлем сомасын ұстап қалу туралы шешімі негізінде ұстап қалуды жүргізеді;
Мемлекеттік корпорация бөлімшесі хатының негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі әлеуметтік төлемдерді беру жөніндегі ұйымға Қорға аудару үшін төлемдерді Мемлекеттік корпорацияға қайтарудың негізділігін растайтын қажетті құжатты (АЖ-дан алынған алушының қайтыс болғаны не Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кетуі туралы мәліметтерді) қоса бере отырып, хат ұсынады;
соттың шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация есепті айдан кейінгі айдың үш жұмыс күнінен кешіктірмей Қордың шотына әлеуметтік төлемдердің және олардан ұсталған міндетті зейнетақы жарналарының қайтаруға жататын артық есептелген (төленген) сомаларын аударады.
64. Әлеуметтік төлемнің сомалары қате аударылған жағдайларда Мемлекеттік корпорация әлеуметтік төлемдерді беру жөніндегі ұйымға Мемлекеттік корпорация мен әлеуметтік төлемдерді беру жөніндегі ұйым арасындағы шартта белгіленген нысан бойынша және тәсілмен төлем тапсырмасын кері қайтару немесе нұсқауды орындауды тоқтата тұру туралы ақпарат жолдайды.
Әлеуметтік төлемдерді беру жөніндегі ұйым қате аударым не кері қайтару немесе нұсқауды орындауды тоқтата тұру туралы ақпараттың негізінде ақшаны Мемлекеттік корпорацияға қайтаруды жүзеге асырады не нұсқауды орындауды тоқтата тұрады.
65. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне қатыссыз себептер бойынша алушыларға артық есептелген (төленген) әлеуметтік төлемдер сомаларын есептен шығару үшін борышкердің қайда екендігі белгісіз болуына, борышкердің (жауапкердің) кім екенін белгілеуге мүмкіндік болмауына немесе мұрагерлерінің болмауына байланысты соманы қайтару мүмкін еместігі туралы сот шешімін шығару үшін Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы Қордың мүддесін білдіруге берілген сенімхат негізінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық-процессуалдық заңнамасымен белгіленген тәртіппен сот органдарына өтінішпен жүгінеді.
Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері артық аударылған (төленген) сомаларды есептен шығаруды сот актілерінің негізінде есептен шығару актісі бойынша жүргізеді.
Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі есептен шығару актілерін үш жыл сақтайды.

66. ИС уполномоченного государственного органа обеспечивает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования и актуализации ИС в соответствии с их назначением. ИС уполномоченного государственного органа обеспечивает полноту, достоверность, актуальность и своевременность передаваемых данных.
Информационное взаимодействие осуществляется через Единую транспортную среду государственных органов Республики Казахстан с применением ЭЦП. Защита информации при информационном обмене обеспечивается как за счет использования единой защищенной транспортной среды государственных органов, так и за счет мероприятий технического и организационного характера.
ЭМД хранятся постоянно в ИС уполномоченного государственного органа.
67. Филиалы Фонда обеспечивают внесение в автоматизированном режиме данных о стадии оказания государственной услуги в ИС мониторинга оказания государственных услуг.
Приложение 1
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения и
пересмотра решения о назначении
(отказе в назначении) социальной
выплаты по случаю потери работы
Форма
Код района ___________________
Филиал акционерного общества
"Государственный фонд социального страхования"
по _________ области (городу)
Заявление
От гражданина (ки) _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения: "___" _____________ года
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН):
Банковские реквизиты:
Наименование банка ______________________________
Банковский счет № _______________________________
Электронный кошелек электронных денег
_______________________________________________
Прошу назначить, возобновить, пересчитать мне социальную выплату по случаю потери работы.
Уведомлен(а) о необходимости сообщения обо всех изменениях, влекущих изменение (приостановление, прекращение) размера социальной выплаты по случаю потери работы, а также об изменении места жительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений.
Обеспечиваю достоверность предоставленных данных и подтверждаю подлинность предоставленных документов.
Даю согласие на удержание обязательных пенсионных взносов из суммы социальной выплаты по случаю потери работы (заполняется лицом, которому установлена инвалидность первой или второй группы бессрочно): да/нет
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных любым допускаемым законодательством Республики Казахстан способом на постоянной основе, необходимых для назначения, возобновления выплаты, а также для выполнения Государственной корпорацией своих обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с правом передавать мои персональные данные третьим лицам, в том числе осуществлять трансграничную передачу данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" : да/нет.
Даю согласие на определение среднемесячного дохода для назначения социальной выплаты по случаю потери работы по поступившим социальным отчислениям на момент моего обращения, с уведомлением о поступивших социальных отчислениях ознакомлен: да/нет.
Даю согласие на получение сведений о себе, как о владельце банковского счета и номерах банковских счетов, в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальных подразделениях акционерного общества "Казпочта": да/нет.

66. Уәкілетті мемлекеттік органның АЖ-ы олардың мақсатына сәйкес АЖ үздіксіз жұмыс істеуін және өзектілендірілуін қамтамасыз етуге бағытталған кешенді іс-шараларды қамтамасыз етеді. Уәкілетті мемлекеттік органның АЖ берілетін деректердің толықтығын, дұрыстығын, өзектілігін және уақтылығын қамтамасыз етеді.
Ақпараттық өзара іс-қимыл ЭЦҚ қолдана отырып, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының Бірыңғай тасымалдау (ақпарат беру) ортасы арқылы жүзеге асырылады. Ақпарат алмасу кезінде ақпаратты қорғау мемлекеттік органдардың бірыңғай қорғалған ақпарат беру ортасын пайдалану есебінен де, техникалық және ұйымдастырушылық сипаттағы іс-шаралар есебінен де қамтамасыз етіледі.
ЭІМ уәкілетті мемлекеттік органның АЖ-да тұрақты сақталады.
67. Қордың филиалдары мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің АЖ-ға автоматтандырылған режимде енгізуді қамтамасыз етеді.
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Аудан коды ____________________
_______________________________
облысы (қаласы) бойынша
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру
қоры" акционерлік қоғамының
филиалы
Өтініш
Азамат __________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні ____ жылғы " __" _____________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН): _______________
Банк деректемелері:
Банктің атауы ___________________________________
Банк шотының № ________________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны _________________________
Маған жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауды, қайта жалғастыруды, қайта есептеуді сұраймын.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша төленетін әлеуметтік төлем мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер (тоқтата тұру, тоқтату), сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкета деректерінің, банк деректемелерінің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне осындай өзгерістер туындаған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде хабарлау қажеттілігі туралы хабардармын.
Ұсынылған құжаттардың анықтығын қамтамасыз етемін және ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем сомасынан міндетті зейнетақы жарналарын ұстап қалуға келісім беремін (бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі мерзімсіз белгіленген адам толтырады): иә/жоқ
Төлемді тағайындау, қайта бастау, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес менің дербес деректерімді үшінші тұлғаларға беру құқығымен өз міндеттемелерін орындауы үшін қажетті тұрақты негізде Қазақстан Республикасының заңнамасында рұқсат етілген кез келген тәсілмен менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, оның ішінде "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес деректерді трансшекаралық беруді жүзеге асыруға келісім беремін: иә/жоқ.
Мен өтініш берген сәтте келіп түскен әлеуметтік аударымдар бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін орташа айлық кірісті айқындауға келісім беремін, келіп түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламамен таныстым: иә/жоқ.
Банк шотының иесі ретінде өзім туралы, екінші деңгейдегі банктердегі, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдардағы, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық құрылымдық бөлімшелеріндегі банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді алуға келісім беремін: иә/жоқ.

Даю согласие на получение сведений с налоговых органов, являющихся налоговой тайной, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю потери работы в соответствии с пунктом 2 статьи 30 республики блики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)": да/нет.
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (об отказе) социальной выплаты по случаю потери работы путем sms-оповещения, посредством телефонной связи: да/нет.
Уведомлен(а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления социальной выплаты по случаю потери работы, выплачиваемых Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Контактный телефон, электронный адрес, местонахождение организации-плательщика
_________________________________________________________________
Контактные данные заявителя:
_________________________________________________________________
Телефон _______________________ мобильный _______________________
дата подачи заявления:
"__" ________20__ года
Подпись заявителя _________________________
Дата принятия документов
_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), и подпись лица,
принявшего документы
_______________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
линия отреза отрывного талона)
Заявление от _______ _______________________ с прилагаемыми документами
принято, дата регистрации заявления: "__" __________20____ года
В случаях выявления отсутствия документа (документов), необходимого
для назначения социальной выплаты _______________________________________,
срок оказания государственной услуги продлевается в соответствии
с действующим законодательством
_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), и подпись лица, принявшего документы
Приложение 2
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальной
выплаты по случаю
потери работы
Форма
Код района _________________________________
Филиал акционерного общества
"Государственный фонд социального страхования"
по _______________________________ области (городу)
Заявление для назначения социальной выплаты через веб-портал "электронного правительства", портал "Электронная биржа труда", объект информатизации банков второго уровня.

"Салық және басқа да бюджетке төленетін міндетті төлемдер (Салық кодексі) туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 30-бабының 2-тармағына сәйкес құпия болып табылатын салық органдарынан жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін қажетті мәліметтерді алуға келісім беремін: иә/жоқ.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (бас тарту) туралы шешім қабылдау туралы телефон байланысы арқылы SMS-хабарлама жолымен хабарламаға келісім беремін: иә/жоқ
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жұмысынан айырылуы жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу үшін жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі, сондай-ақ осы шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның әлеуметтік әмиянындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуына жол берілмейтіндігі туралы хабардармын.
Төлеуші ұйымның байланыс телефоны, электрондық мекенжайы, орналасқан жері
________________________________________________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
________________________________________________________________________
Телефоны _______________________ ұялы телефоны __________________________
Өтініш берген күні:
20 ____ жылғы "___" ________
Өтініш берушінің қолы ___________________
Құжаттар қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
_______________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(үзбелі талонды қию сызығы)
___________________________________________ өтініші қоса берілген құжаттармен
қабылданды, өтініш тіркелген күн:
20 ___ жылғы "__" _________________________
_______________________________________ әлеуметтік төлемді тағайындауға қажетті
құжаттың (құжаттардың) жоқ екені анықталған жағдайларда, мемлекеттік қызмет
көрсету мерзімі қолданыстағы заңнамаға сәйкес ұзартылады.
_______________________________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы.
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау
(тағайындаудан бас тарту)
туралы шешімді қайта қарау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Аудан коды ____________________
_______________________________
облысы (қаласы) бойынша
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру
қоры" акционерлік қоғамының
филиалы
"Электрондық үкімет" веб-порталы, "Электрондық еңбек биржасы" порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектісі арқылы әлеуметтік төлемді тағайындау үшін өтініш

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Cведения о заявителе:
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН):
_________________________________________________
От гражданина (ки) ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Дата рождения:
"_____" ____________ ______ года
Прошу назначить мне ______________________________
социальную выплату по случаю потери работы
Подтверждение государственных органов:
Данные заявителя:
Вид документа, удостоверяющего личность: _________________________
Банковские реквизиты:
Наименование банка ___________________________ _______________
Банковский счет № ___________________________________________
Тип счета:
текущий________________________________________ ___________________________________________
________________________________________
Реквизиты банка второго уровня (БВУ):
Банковский идентификационный код: __________________________
Индивидуальный идентификационный код: _____________________
Бизнес идентификационный номер: ____________________________
Электронный кошелек электронных денег ________________________
Обеспечиваю достоверность предоставленных данных и подтверждаю подлинность предоставленных документов.
Даю согласие на удержание обязательных пенсионных взносов из суммы социальной выплаты по случаю потери работы (заполняется лицом, которому установлена инвалидность первой или второй группы бессрочно).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных любым допускаемым законодательством Республики Казахстан способом на постоянной основе, необходимых для назначения, возобновления выплаты, а также для выполнения Государственной корпорацией своих обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с правом передавать мои персональные данные третьим лицам, в том числе осуществлять трансграничную передачу данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Даю согласие на определение среднемесячного дохода для назначения социальной выплаты по случаю потери работы по поступившим социальным отчислениям на момент моего обращения, с уведомлением о поступивших социальных отчислениях ознакомлен.
Даю согласие на получение сведений о себе, как о владельце банковского счета и номерах банковских счетов, в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальных подразделениях акционерного общества "Казпочта".

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН):
____________________________________________
Азамат _____________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: ______ жылғы "___" ____________
Маған ___________________________________
жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауды сұраймын
Мемлекеттік органдарды растау:
Өтініш берушінің деректері:
Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі: _________________________
Банк деректемелері:
Банктің атауы __________________________________________
Банк шотының № _______________________________________
Шот түрі:
ағымдағы______________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Екінші деңгейдегі банктің деректемелері (ЕДБ):
Банктің сәйкестендіру коды: __________________________
Жеке сәйкестендіру коды: _____________________
Бизнес сәйкестендіру номері: __________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны ____________________
Ұсынылған құжаттардың анықтығын қамтамасыз етемін және ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем сомасынан міндетті зейнетақы жарналарын ұстап қалуға келісім беремін (бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі мерзімсіз белгіленген адам толтырады).
Төлемді тағайындау, қайта бастау, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес менің дербес деректерімді үшінші тұлғаларға беру құқығымен өз міндеттемелерін орындауы үшін қажетті тұрақты негізде Қазақстан Республикасының заңнамасында рұқсат етілген кез келген тәсілмен менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, оның ішінде "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес деректерді трансшекаралық беруді жүзеге асыруға келісім беремін.
Мен өтініш берген сәтте келіп түскен әлеуметтік аударымдар бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін орташа айлық кірісті айқындауға келісім беремін, келіп түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламамен таныстым.
Банк шотының иесі ретінде өзім туралы, екінші деңгейдегі банктердегі, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық құрылымдық бөлімшелеріндегі банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдардағы, банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді алуға келісім беремін.

Даю согласие на получение сведений с налоговых органов, являющихся налоговой тайной, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю потери работы в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (об отказе) социальной выплаты по случаю потери работы путем sms-оповещения, посредством электронной или телефонной связи.
Уведомлен(а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления социальной выплаты по случаю потери работы, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Контактный телефон, электронный адрес, местонахождение организации-плательщика
__________________________________________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон домашний _________________________________________________
мобильный ________________________________________________________
Сведения о заявителе подтверждаются Министерством юстиции
Республики Казахстан (МЮ РК)
__________________________________________________________________
(электронная цифровая подпись (ЭЦП) МЮ РК)
Банковские реквизиты заявителя подтверждаются БВУ ___________________
(ЭЦП БВУ)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
___________________________________________________________________
"Подтверждаю достоверность предоставленных данных" ЭЦП
___________________________________________________________________
Уведомлен(а) о необходимости сообщения обо всех изменениях, влекущих изменение (приостановление, прекращение) размера выплачиваемой выплаты, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений.
ЭЦП ______________________________________
Дата и время подписания заявления:
_________________ года _____часов ______ минут ______ секунд
Приложение 3
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальной
выплаты по случаю
потери работы
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение социальной выплаты по случаю потери работы"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" и его филиалы (далее - Услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги

"Салық және басқа да бюджетке төленетін міндетті төлемдер (Салық кодексі) туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 30-бабының 2-тармағына сәйкес құпия болып табылатын салық органдарынан жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін қажетті мәліметтерді алуға келісім беремін.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (бас тарту) туралы шешім қабылдау туралы SMS-хабарлама жолымен телефон байланысы арқылы хабарламаға келісім беремін.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жұмысынан айырылуы жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу үшін жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі, сондай-ақ осы шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмиянындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуына жол берілмейтіндігі туралы хабардармын.
Төлеуші ұйымның байланыс телефоны, электрондық мекенжайы, орналасқан жері
__________________________________________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Үй телефоны _________________________________________________
ұялы телефоны ________________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (ҚР Әділетмині) растайды
__________________________________________________________________
(ҚР Әділетмині электрондық цифрлық қолтаңбасы (ЭЦҚ)
Өтініш берушінің банк деректемелерін ЕДБ растайды ___________________
(ЕДБ ЭЦҚ)
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________
"Ұсынылған деректердің дұрыстығын растаймын" ЭЦҚ
__________________________________________________________________
Төленетін төлем мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер (тоқтата тұру, тоқтату), сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкета деректерінің, банк деректемелерінің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне осындай өзгерістер туындаған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде хабарлау қажеттілігі туралы хабардармын.
ЭЦҚ ______________________________________
Өтінішке қол қойылған күні мен уақыты:
____ жылғы _____.____. ______ сағат________ минут______ секунд
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау
(тағайындаудан бас тарту)
туралы шешімді қайта қарау
қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жұмысынан айырылуы жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы және оның филиалдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәсілдері

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) Карьерный центр;
3) веб-портал "электронного правительства" (далее - портал);
4) государственный информационный портал "Электронная биржа труда" (далее – портал ЭБТ);
5) абонентское устройство сотовой связи;
6) объекты информатизации банков второго уровня
3
Срок оказания государственной услуги
Через Государственную корпорацию, карьерный центр - шесть рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут, карьерный центр – время на ожидание - 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания заявителя: в Государственной корпорации – 20 минут, карьерный центр населения – 30 минут.
Через портал, портал ЭБТ, объекты информатизации банков второго уровня или абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу) – четыре рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная/проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Государственную корпорацию и Карьерный центр:
Уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
На портале, портале ЭБТ:
Электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП руководителя филиала услугодателя, направленное в "личный кабинет" заявителя на портал, портал ЭБТ.
При оказании через абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу):
Sms-оповещение на мобильный телефон заявителя.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Государственная корпорация - прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Мансап орталығы;
3) "Электронды үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) "Электронды еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы (бұдан әрі – ЭЕБ порталы);
5) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы;
6) екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік корпорация, мансап орталығы арқылы - алты жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 15 минут, мансап орталығы – күту уақыты – 30 минут.
Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 минут, мансап орталығында – 30 минут.
Портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері немесе ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) – төрт жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электронды (жартылай автоматтандырылған) /қағаз түрінде/проактивті/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Порталда, ЭЕБ порталында:
Көрсетілетін қызметті берушінің филиалы басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылған порталға, ЭЕБ порталына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберілген осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы электронды хабарлама
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) көрсету кезінде:
өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.

2) карьерный центр – прием заявления на оказание государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
3) портал, портал ЭБТ – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ.
При обращении заявителя через портал, портал ЭБТ за назначением социальной выплаты по случаю потери работы после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
4) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
1. Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) для оказания государственной услуги при обращении в Государственную корпорацию, в карьерный центр предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронный документ из сервиса цифровых документов, или удостоверение кандаса для лиц, имеющих статус кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
2) для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур.
Представление документов не требуется при возможности получения их из государственных информационных систем, в том числе из сервиса цифровых документов.
2. Заявитель при обращении через портал, портал ЭБТ для оказания государственной услуги предоставляет заявление в форме электронного документа, удостоверенное своей электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, о регистрации в качестве безработного карьерным центром, о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, указанных в электронном заявлении, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Для получения информации о назначении социальной выплаты по случаю потери работы – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП заявителя.

2) мансап орталығы – мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштерді қабылдау Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес, мереке және демалыс күндерінен басқа күндері 9.00-ден 17.30-ға дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
3) Портал, ЭЕБ порталы – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда.
Өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы арқылы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш берген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні іске асырылады.
4) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш беруші (немесе нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) Мемлекеттік корпорацияға, мансап орталығына жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай құжаттарды береді:
1) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат немесе қандас мәртебесі бар адамдар үшін қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
2) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Құжаттарды мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде оларды ұсыну талап етілмейді. Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға берген кезде өтініш берушіге тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар электрондық қолхат немесе үзбелі талон беріледі. Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды мансап орталығына берген кезде өтініш берушіге құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар өтініштің үзбелі талоны беріледі.
2. Өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету үшін жүгінген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті ұсынады.
Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, мансап орталығында жұмыссыз ретінде тіркелуі туралы, банктерде және (немесе) электрондық өтініште көрсетілген банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді өтініш беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау туралы ақпарат алу үшін – өтініш берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
Өтініш берушіге құжаттарды портал арқылы берген кезде – оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

3. Через проактивную услугу:
для назначения социальной выплаты по случаю потери работы - согласие заявителя на оказание проактивной услуги, а также принятие обязательств и подтверждение или предоставление номера банковского счета, направляются заявителем посредством абонентского устройства сотовой связи.
При этом, представление номера банковского счета не требуется при возможности получения их из банка второго уровня.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан.
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов и (или) сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) непредставление запрашиваемого Услугодателем при проверке документа и (или) сведений, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю потери работы;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Государственная услуга оказывается в бумажной форме, в том числе по принципу "одного заявления" (по выбору заявителя при регистрации лица, ищущего работу в качестве безработного направляется заявление на назначение социальной выплаты по случаю потери работы), электронной форме, а также через проактивную услугу (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи заявителя на портале, регистрации в качестве безработного в карьерном центре, наличии социальных отчислений у заявителя, наличие необходимого стажа участия в системе обязательного социального страхования, наличие номера банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций). Назначение социальной выплаты по случаю потери работы через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи. Заявителям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

3. Проактивті қызмет арқылы:
жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін – өтініш берушінің проактивті қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ міндеттемелерді қабылдауын және банк шотының нөмірін растауын немесе ұсынуын өтініш беруші ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы жібереді.
Бұл ретте банк шотының нөмірін ұсыну оларды екінші деңгейдегі банктен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) тексеру кезінде Көрсетілетін қызметті беруші сұратып отырған, жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға қажетті құжатты және (немесе) мәліметтерді ұсынбауы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
Мемлекеттік қызмет қағаз нысанда, оның ішінде "бір өтініш" қағидаты бойынша (өтініш берушінің таңдауы бойынша жұмыссыз ретінде жұмыс іздеп жүрген адамды тіркеу кезінде жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш жіберіледі), электрондық нысанда, сондай-ақ проактивті қызмет арқылы (өтініш берушінің ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөмірін порталда тіркеу кезінде, мансап орталығында жұмыссыз ретінде тіркеу, өтініш берушіде әлеуметтік аударымдардың болуы, міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың қажетті өтілінің болуы, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банктік шот нөмірінің болуы).
Проактивті қызмет арқылы жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы көрсетілетін қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілерге мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметкері "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Өтініш берушінің "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:

1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz. Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile", с использованием ЭЦП или одноразового пароля.
Приложение 4
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения и
пересмотра решения о назначении
(отказе в назначении) социальной
выплаты по случаю потери работы
Форма
Уведомление № ______ о социальных отчислениях, поступивших за расчетный период, для определения размера социальной выплаты по случаю потери работы
от "_____" ________20____ года
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" доводит до Вашего сведения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя ____________________________
Дата рождения заявителя ____________________________________________________
ИИН: ____________________________________________________________________
Дата риска: _______________________________________________________________
Дата поступления
БИН предприятия
Наименование предприятия
КНП
За период
Сумма социальных отчислений по единому совокупному платежу, тенге
Сумма социальных отчислений, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Определение месячных доходов
Период
Суммы, принятые из социальных отчислений, тенге
Сумма, принятая для исчисления социальной выплаты, тенге
Внимание! - имеется несоответствие либо социальные отчисления в периоде отсутствуют
сумма взносов
исчисленный доход
1
2
3
4
5
Рекомендация: необходимо перед подписанием заявления обратить внимание на столбец 5, при наличии несоответствий социальных отчислений доходу работника согласно перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов и (или) отсутствия социальных отчислений, выявленных АИС "Е-макет" на дату Вашего обращения, в соответствующей строке будет стоять отметка "(!)", то есть отметка укажет на периоды (месяца), в которых АИС "Е-макет" выявила такие факты, так как эти периоды будут учитываться при исчислении размера социальной выплаты по случаю потери работы и влиять на размер, в том числе в сторону понижения, либо потребуют дополнительного дооформления (проверки) филиалом Государственного фонда социального страхования.
Ответственный специалист __________________
Приложение 5
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения и
пересмотра решения о назначении
(отказе в назначении) социальной
выплаты по случаю потери работы
Форма
Расписка об отказе в приеме заявления и документов ____________________________
от "___" _________ 20 ____ года
Гражданин (ка) ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "____" ________________ ____ года
Дата обращения "___" _________________________ 20 ____ года
Отказано в приеме заявление на назначение социальной выплаты по случаю потери работы _________________________________________________________________________
(указание причины)
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность ответственного лица)
Место печати
Приложение 6 к Правилам
исчисления (определения) размеров, назначения,
осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения и
пересмотра решения о назначении
(отказе в назначении) социальной
выплаты по случаю потери работы
Форма
РЕШЕНИЕ
№ ________ от "__" _________ 20__ года филиала акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
по _________________________________________________________________
области (городу) о назначении (перерасчете) или отказе в назначении социальной выплаты по случаю потери работы

1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің – www.enbek.gov.kz., "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильді қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін ЭЦҚ немесе бір реттік парольді пайдалана отырып қолжетімді.
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін айқындау үшін есепті кезеңге түскен әлеуметтік аударымдар туралы № ______ хабарлама
20____ жылғы "_____" ________
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы Сіздің назарыңызға жеткізеді
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _____________________________
Өтініш берушінің туған күні _________________________________________________
ЖСН:____________________________________________________________________
Тәуекел күні:______________________________________________________________
Түскен күні
Кәсіпорынның
БСН
Кәсіпорынның атауы
ТТК
Кезең үшін
Бірыңғай жиынтық төлем бойынша әлеуметтік аударым сомасы, теңге
Әлеуметтік аударымдар сомасы , теңге
Айлық кірісті анықтау
Кезең
Әлеуметтік аударымдардан қабылданған сома, теңге
Әлеуметтік төлемді есептеу үшін қабылданған сома, теңге
Назар аударыңыз! – Сәйкессіздік бар не алынған кезеңде әлеуметтік аударымдар төленбеген
жарналар сомасы
есептелген кіріс
1
2
3
4
5
Ұсыныс: өтінішке қол қою алдында 5-бағанға назар аудару қажет, егер аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомаларына сәйкес қызметкердің кірісіне әлеуметтік аударымдар сәйкес келмесе және (немесе) Сіз жүгінген күні "Е-макет" ААЖ анықтаған әлеуметтік аударымдар болмаса, тиісті жолда "!" белгі тұрады, яғни жүйе осындай фактілерді анықтаған кезеңдерді (айларды) көрсетеді, өйткені бұл кезеңдер жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу кезінде ескерілетін болады және мөлшеріне, оның ішінде төмендеу жағына әсер ететін болады, не Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры филиалының қосымша жете ресімдеуін (тексеруін) талап етеді.
Жауапты маман __________________
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Өтінішті және құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
__________________________________________________________________________
20__ жылғы "__" _______________
Азамат __________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні _____ жылғы "___" ___________________________
Өтініш берген күні 20__ жылғы "__" ______________________
Жұмысынан айырылуы жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтінішті
қабылдаудан
_______________________________________________________________ байланысты
(себебін көрсету)
бас тартылды.
__________________________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Мөрдің орны
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
6-қосымша
_________________________________облысы (қаласы) бойынша "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы филиалының жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (қайта есептеу) немесе тағайындаудан бас тарту туралы 20 _______ жылғы "____" № ____________________ шешімі

1. Назначить (пересчитать) в соответствии со статьями 114, 115, 118, 119 Социального кодекса Республики Казахстан социальную выплату
Фамилия__________________________________________________________________
Имя______________________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _________________________________________________
Дата рождения ____________________________ пол ____________________________
(число, месяц, год)                         (жен, муж)
Дата возникновения права на социальную выплату "__" _____20__ года
Дата обращения: ____________ 20__ года
Общий стаж участия в системе обязательного социального страхования на
"____" ___________ 20___ года_______ мес.
Учтен среднемесячный доход с ___________ 20____ года по ______________ 20__ года _____________________________________________________________________ тенге.
Размер социальной выплаты с "__" _____ 20_ года по "__" _____ 20__ года
в сумме ___________________________________________________________________
(сумма цифрами и прописью)
Социальная выплата назначена на ____________________________________ месяцев
(количество месяцев)
2. Отказать в назначении социальной выплаты
__________________________________________________________________________
(указать причину)
Руководитель филиала ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист филиала _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 7 к Правилам
исчисления (определения)
размеров, назначения,
осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения и
пересмотра решения о назначении
(отказе в назначении) социальной
выплаты по случаю потери работы
Форма
Электронный журнал регистрации и учета заявлений граждан на назначение социальной выплаты по случаю потери работы
Код отделения
Дата обращения
Дата регистрации
№ заявления
фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя
Дата рождения
ИИН заявителя
Вид выплаты
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
№ дела
Дата решения о назначении (отказе в назначении)
Дата риска
Срок оказания
Размер социальной выплаты
Инспектор
Статус ЭМД
9
10
11
12
13
14
15
Приложение 8
к Правилам исчисления
(определения) размеров, назначения, осуществления,
приостановления,
перерасчета, возобновления,
прекращения и пересмотра
решения о назначении (отказе
в назначении) социальной
выплаты по случаю потери
работы
Форма
Электронный журнал регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение социальной выплаты по случаю потери работы
Дата поступления заявки
Время поступления заявки
Код отделения
Дата регистрации
№ Заявки
Код услуги
фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя
Дата рождения
ИИН заявителя
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вид выплаты
№дела
Дата решения о назначении (отказе в назначении)
Дата риска
Срок оказания
Размер социальной выплаты
Инспектор
Статус ЭМД
10
11
12
13
14
15
16
17
Приложение 9 к Правилам
исчисления (определения)
размеров, назначения,
осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в назначении)
cоциальной выплаты по случаю
потери работы
Форма
Справка о стаже участия в системе обязательного социального страхования и среднемесячном доходе участника системы обязательного социального страхования ___________________________________________________________
(наименование отделения Государственной корпорации)
Индивидуальный счет № _____________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) _____________________
Фамилия ___________________________________________________________
Имя _______________________________________________________________
Отчество (при наличии) ______________________________________________
Наименование плательщика, плательщика единого платежа
Дата платежа социальных отчислений
БИН или ИИН плательщика, плательщика единого платежа
Социальные отчисления
Сумма обязательных пенсионных взносов
Период (месяц и год)
Сумма социальных отчислений (тенге)
1
2
3
4
5
6
Итого:
Общий стаж участия в системе обязательного социального страхования
_____________________________________________________________
(количество календарных месяцев из графы 4 прописью)
Среднемесячный доход для исчисления размера
социальной выплаты за последние 24 месяца ______________________
Ответственный исполнитель: ___________________________________
Дата и время выписки: _________________________________________
Дата распечатки: ______________________________________________
Приложение 10 к Правилам
исчисления (определения)
размеров, назначения,
осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения и
пересмотра решения о назначении
(отказе в назначении) социальной
выплаты по случаю потери работы
Форма
Код _______________________
Область (город) ____________
РЕШЕНИЕ № ______________ от "____" _________ 20___ года филиала акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
по ___________________ области (городу) о назначении или об отказе в назначении социальной выплаты по случаю потери работы

1. Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 114, 115, 118, 119 баптарына сәйкес әлеуметтік төлем тағайындалсын (қайта есептелсін).
Тегі_____________________________________________________________________
Аты______________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) ____________________________________________________
Туған күні ________________________ жынысы ________________________________
(күні, айы, жылы)                         (ер, әйел)
Әлеуметтік төлем құқығының пайда болған күні 20__жылғы "__" _____
Жүгінген күні: 20__жылғы ____________
20__жылғы "__" _____ жағдайы бойынша міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың жалпы өтілі_________ ай.
20__ жылғы "___" ________ бастап 20__ жылғы "___" __________ қоса алғанда
______________________________________________________________________
теңге орташа айлық кіріс ескерілді
Әлеуметтік төлемнің мөлшері 20__ жылғы "___" ________ бастап
20 __ жылғы _______ қоса алғанда ______________________________________ сомада
(сомасы сандармен және жазбаша)
Әлеуметтік төлем __________________________________________ айға тағайындалды
(айлар саны)
2. Әлеуметтік төлем тағайындаудан бас тартылсын.
__________________________________________________________________________
(себебін көрсету)
Филиал басшысы ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Филиал маманы ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
7-қосымша
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға азаматтардың өтініштерін тіркеудің және есепке алудың электрондық журналы
Бөлімше коды
Жүгінген күні
Тіркеу күні
Өтініш №
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Өтініш берушінің ЖСН
Төлем түрі
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Іс №
Тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім күні
Тәуекел күні
Көрсету мерзімі
Әлеуметтік төлем мөлшері
Инспектор
ЭІМ дәрежесі
9
10
11
12
13
14
15
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
8-қосымша
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға азаматтардың өтініштерін (өтінімдерін) тіркеудің электрондық журналы
Өтінімнің келіп түскен күні
Өтінімнің келіп түскен уақыты
Бөлімше коды
Тіркеу күні
Өтінім №
Қызмет коды
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Өтініш берушінің ЖСН
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Төлем түрі
Істің №
Тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім күні
Тәуекел күні
Көрсету мерзімі
Әлеуметтік төлем мөлшері
Инспектор
ЭІМ дәрежесі
10
11
12
13
14
15
16
17
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу өтілі және орташа айлық кіріс туралы анықтама _______________________________________________ (Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің атауы)
Жеке шотының № _________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)_____________________________________________
Тегі_______________________________________________________________
Аты ___________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) _________________________________________
Төлеушінің, бірыңғай төлем төлеушінің атауы
Әлеуметтік аударымдар төленген күн
Төлеушінің, бірыңғай төлем төлеушінің БСН немесе ЖСН
Әлеуметтік аударымдар
Міндетті зейнетақы жарналарының сомасы
Кезеңі (айы және жылы
Әлеуметтік аударымдардың сомасы (теңге)
1
2
3
4
5
6
Жиыны:
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың жалпы өтілі
____________________________________________
(4-бағандағы күнтізбелік айлардың саны жазбаша)
Әлеуметтік төлем мөлшерін есептеу үшін
соңғы 24 айдағы орташа айлық кіріс _________________________________________
Жауапты орындаушы: _____________________________________________________
Үзінді көшірменің күні және уақыты: _________________________________________
Басып шығарылған күн: ____________________________________________________
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Ауданның коды _______________________
Облыс (қала) ___________________
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының _____________________ облысы (қаласы) бойынша филиалының жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы 20____ жылғы "__" _______________ № _______ ШЕШІМІ

1. Выплатить в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Социального кодекса Республики Казахстан:
№ дела ___________________________________________________________
Фамилия__________________________________________________________
Имя______________________________________________________________
Отчество (при наличии)_____________________________________________
Дата рождения _________________________ пол _______________________
(число, месяц, год)                         (жен, муж)
Сведения о месте жительства ________________________________________
Удостоверение личности № от "___" ________ 20___ года
Кем выдан________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)____________________
Дата обращения: _______________________ 20___ года
Учтен среднемесячный доход с _______ 20____ года по ________ 20___ года
____________________________________________________________ тенге.
Дата возникновения права на социальную выплату по случаю потери работы
"___" ________ 20___ года
Размер социальной выплаты по случаю потери работы __________________________
(сумма цифрами и прописью)
_________________________________________________________________
(основание пересмотра)
Руководитель филиала
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист филиала
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист филиала Государственной корпорации
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отделения Государственной корпорации
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист отделения Государственной корпорации
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 26
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления,
перерасчета, возобновления,
прекращения и пересмотра
решения о назначении (отказе
в назначении) социальной
выплаты по случаю потери
работы
Форма
Уведомление № ______ о необходимости возврата излишне зачисленной (выплаченной) социальной выплаты по случаю потери работы от "_____" ________20____ года
Доводим до Вашего сведения о необходимости возврата излишне зачисленной
(выплаченной) суммы социальной выплаты по случаю потери работы в размере
___________________________________________________________________тенге
(прописью)
по получателю ___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) ____________________________
За период с _________20___ года _по ____20____ года ________
Основание _______________________________________________________________
(указание причины)
Возврат необходимо произвести по следующим реквизитам:
БИК:_____________________________________________________________________
ИИК:_____________________________________________________________________
БИН: _____________________________________________________________________
КНП: _____________________________________________________________________
КБЕ: _____________________________________________________________________
Назначение платежа: возврат излишне зачисленной (выплаченной) социальной выплаты по случаю потери работы
фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица
__________________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица)
Приложение 27
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления,
перерасчета, возобновления,
прекращения и пересмотра
решения о назначении (отказе
в назначении) социальной
выплаты по случаю потери
работы
Форма
Код района ____________
Область/город _________
Решение № ____ от "_____" _______ 20 ____ года филиала акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
по ________________________ области (городу) № дела ______________
об удержании суммы социальной выплаты по случаю потери работы
Гражданина(ки)__________________________________________________
Пол ______________ Дата рождения "______" ____________ ____ года
Размер социальной выплаты по случаю потери работы
________________________________________________________________тенге
(сумма прописью)
Производить удержание в соответствии с заявлением от "_____"___ 20___ года
Размер удержания __________________________________________________________
(сумма удержания)
с "_____" ________ 20 __ года до полного погашения.
Руководитель филиала Фонда ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист филиала Фонда _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист областного филиала Государственной корпорации____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отделения Государственной корпорации _____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист отделения Государственной корпорации_____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
приложение 2 к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 22 июня 2023 года № 237
Перечень утративших силу некоторых решений и структурных элементов некоторых решений Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан

1. Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 113-бабының 4-тармағына сәйкес төленсін:
іс № _________________________________________________________________
Тегі__________________________________________________________________
Аты__________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса)________________________________________________
Туған күні _________________________ жынысы ___________________________
(күні, айы, жылы)                         (әйел, ер)
Тұрғылықты жері туралы мәліметтер ________________________________________
Жеке куәлігі № ___ 20___ жылғы "___" ________
Кім берді________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)____________________
Жүгінген күні: 20___ жылғы_______________________
20 ____ жылғы _______ бастап 20___ жылғы ______ аралығындағы
____________________________________________________________ теңге
орташа айлық кіріс ескерілді.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемге құқықтың туындаған күні 20___ жылғы "___" ________
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшері
________________________________________ (сомасы сандармен және жазбаша)
_________________________________________________________________
(қайта қарауға негіздеме)
Филиал басшысы
_________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Филиал маманы
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Шешім жобасы дайындалды:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
_________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация филиалының маманы
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің бастығы
_________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
26-қосымша
Нысан
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша артық есептелген (төленген) әлеуметтік төлемді қайтару қажеттігі туралы № ______ хабарлама 20____ жылғы "_____" ________
Алушы __________________________________________________________________
ТАӘ (бар болса), туған күні
бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша артық есепке жатқызылған (төленген)
әлеуметтік төлемді ___________________________________ теңге мөлшерінде
(жазбаша)
қайтару қажеттілігі туралы Сіздің назарыңызға жеткіземіз.
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) ____________________________________
20___жылғы _________ бастап 20 ___ жылғы ______________________ кезең ішінде
Негіздеме_______________________________________________________________
(себебін көрсету)
Қайтару мынадай деректемелер бойынша жүргізілуге тиіс:
БСК: _____________________________________________________________________
ЖСК: _____________________________________________________________________
БСН: _____________________________________________________________________
ТТК: _____________________________________________________________________
КБЕ: _____________________________________________________________________
Төлем мақсаты: жұмысынан айырылу жағдайы бойынша артық есептелген (төленген)
әлеуметтік төлемді қайтару
Алушының ТАӘ (бар болса)
Хабарлама жауапты адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған
__________________________________________________________________________
(жауапты адамның лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
27-қосымша
Нысан
Ауданның коды _____________
Облыс/қала __________
____________________ облысы (қаласы) бойынша "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы филиалының жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем сомасын ұстап қалу туралы 20 ___ жылғы "_____" _______ № ____ шешімі
Азамат __________________________________________________
Жынысы______________ Туған күні ____ жылғы "_____" ____________
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшері
________________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша)
20 ____ жылғы "_____" ____________ өтінішке сәйкес ұстап қалу жүзеге асырылсын.
Ұстау мөлшері __________________________________________________________
(ұстау сомасы)
20 ____ жылғы "____" ________ бастап толық өтелгенге дейін
Қор филиалының басшысы _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қор филиалының маманы __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Шешім жобасы дайындалды:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорацияның облыстық филиалының маманы____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің бастығы______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы_____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2023 жылғы 22 маусымдағы
№ 237 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің күші жойылған кейбір шешімдері мен құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20838).
2. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 22 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22156).
3. Пункт 17 перечня решений Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 марта 2021 года № 78 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22354).
4. Пункт 2 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 94 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 "Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий" и приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22440).

1. "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20838 болып тіркелген).
2. "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 22 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22156 болып тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 16 наурыздағы № 78 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22354 болып тіркелген) бекітілген өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі шешімдері тізбесінің 17-тармағы.
4. "Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 94 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22440 болып тіркелген).

5. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 июня 2021 года № 205 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23076).
6. Пункт 1 приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 января 2022 года № 36 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" и в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224 "О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26702).
7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 385 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29822).
8. Пункт 1 приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года № 528 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" и в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 330 "Об утверждении Правил субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31443).

5. "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 14 маусымдағы № 205 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23076 болып тіркелген).
6. "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы мен "Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің және әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 224 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 31 қаңтардағы № 36 бұйрығының 1-тармағы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26702 болып тіркелген).
7. "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 385 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29822 болып тіркелген).
8. "Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 217 бұйрығы және "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда төленетін әлеуметтiк төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандагы № 330 бұйрығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 28 желтоқсандагы№ 528 бұйрығының 1-тармағы (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31443 болып тіркелген).