Об утверждении Правил пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 707. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2023 года № 32911.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023
В соответствии с пунктом 8-1 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
от 27 июня 2023 года № 707
Правила пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8-1 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" и определяют порядок пропуска через Государственную границу Республики Казахстан (далее – Госграница) автомобильных транспортных средств, грузов и товаров при выезде из Республики Казахстан через автомобильные пункты пропуска (далее – пункт пропуска) с использованием автоматизированной системы электронной очереди на платной основе (далее – СЭО).

Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, оның ішінде ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 707 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 маусымда № 32911 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы 8-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, оның ішінде ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрі
2023 жылғы 27 маусымдағы
№ 707 бұйрықпен
бекітілген
Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, оның ішінде ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, оның ішінде ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 8-1-тармағына сәйкес әзірленді және ақылы негізде электрондық кезектің автоматтандырылған жүйесін (бұдан әрі – ЭКЖ) пайдалана отырып, автомобиль өткізу пункттері (бұдан әрі – өткізу пункті) арқылы Қазақстан Республикасынан шығу кезінде автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы (бұдан әрі – Мемшекара) арқылы өткізу тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) кабинет администратора – специальный личный кабинет должностных лиц органов государственных доходов (далее – ОГД) в СЭО, обеспечивающий просмотр в режиме реального времени передвижения транспортных средств, грузов и товаров на территории пункта пропуска;
2) бронирование – процесс закрепления СЭО за физическим или юридическим лицом и его транспортным средством определенных даты и времени для прибытия и въезда в пункт пропуска;
3) учетная запись – логин/пароль пользователя в СЭО;
4) зона ожидания – специально оборудованная площадка, расположенная в непосредственной близости от пункта пропуска с вместимостью, определяемой исходя из суточной пропускной способности пункта пропуска, и предназначенная для размещения транспортных средств, зарегистрированных в СЭО;
5) пользователь – физическое или юридическое лицо, пользующееся СЭО;
6) регистратор СЭО – юридическое лицо, осуществляющее управление работой СЭО и обеспечивающее функционирование, доступ и сопровождение СЭО, которое определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
7) автоматизированная система электронной очереди – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для бронирования времени въезда автомобильных транспортных средств в пункты пропуска при выезде из Республики Казахстан.
3. Бронирование очереди в СЭО осуществляется в отношении грузовых автомобильных транспортных средств, в том числе с прицепами, седельных тягачей, с владельцами или водителями которых на добровольной основе регистратор СЭО заключил пользовательское соглашение.
По легковым автомобилям и автобусам бронирование очереди в СЭО не требуется.
4. Мониторинг въезда на территорию пункта пропуска транспортных средств, грузов и товаров, а также лиц, сопровождающих указанные транспортные средства, грузы и товары, при выезде из Республики Казахстан с использованием СЭО осуществляется ОГД посредством кабинета администратора.
5. Пропуск транспортных средств, грузов и товаров с использованием СЭО осуществляется на автомобильных пунктах пропуска через Госграницу согласно приложению к настоящим Правилам.
6. Регистрация въезда транспортных средств в пункт пропуска в СЭО во внеочередном (ускоренном) порядке осуществляется при перевозках животных, скоропортящихся и опасных грузов на основании межправительственных соглашений, ратифицированных Республикой Казахстан, и Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", а также в отношении следующих категорий транспортных средств, грузов и товаров:

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) әкімші кабинеті – өткізу пунктінің аумағында көлік құралдарының, жүктер мен тауарлардың нақты уақыт режимінде қозғалысын қарауды қамтамасыз ететін мемлекеттік кірістер органдарының (бұдан әрі – МКО) лауазымды адамдарының ЭКЖ-дағы арнайы жеке кабинеті;
2) брондау – өткізу пунктіне белгіленген күнде және уақытта келу және кіру үшін жеке немесе заңды тұлғаны және оның көлік құралын ЭКЖ тіркеу процесі;
3) есепке алу жазбасы – ЭКЖ пайдаланушының логині/паролі;
4) күту аймағы – өткізу пунктінің тәуліктік өткізу қабілетін негізге ала отырып айқындалатын сыйымдылығымен өткізу пунктіне тікелей жақын орналасқан және ЭКЖ-да тіркелген көлік құралдарын орналастыруға арналған арнайы жабдықталған алаң;
5) пайдаланушы – ЭКЖ пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
6) ЭКЖ тіркеуші – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалатын, ЭКЖ жұмысын басқаруды жүзеге асыратын және ЭКЖ жұмыс істеуін, оған қол жеткізуді және сүйемелдеуді қамтамасыз ететін заңды тұлға;
7) электрондық кезектің автоматтандырылған жүйесі – Қазақстан Республикасынан шығу кезінде автомобиль көлік құралдарының өткізу пункттеріне кіру уақытын брондауға арналған бағдарламалық-аппараттық кешен.
3. ЭКЖ-да кезекті брондау ЭКЖ тіркеушісі ерікті негізде көлік құралдарына, оның ішінде тіркемелермен, тартқыштарға қатысты жүк автомобиль иелерімен немесе жүргізушілерімен пайдаланушы келісімін жасасқан жағдайда жүзеге асырылады.
Жеңіл автомобильдер мен автобустар бойынша ЭКЖ кезекті брондау талап етілмейді.
4. ЭКЖ пайдалана отырып, Қазақстан Республикасынан шығу кезінде көлік құралдарының, жүктер мен тауарлардың, сондай-ақ көрсетілген көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды алып жүретін адамдардың өткізу пунктінің аумағына кіру мониторингін МКО әкімшінің кабинеті арқылы жүзеге асырады.
5. ЭКЖ пайдалана отырып, көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды өткізу осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес Мемшекара арқылы автомобиль өткізу пункттерінде жүзеге асырылады.
6. Қазақстан Республикасы ратификациялаған үкіметаралық келісімдері және "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының негізінде жануарларды, тез бұзылатын және қауіпті жүктерді тасымалдау кезінде, сондай-ақ көлік құралдарының, жүктер мен тауарлардың мынадай санаттарына қатысты:

1) назначенного оператора почты, определенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О почте" – при предварительном направлении списка транспортных средств регистратору СЭО;
2) уполномоченных экономических операторов, включенных в реестр уполномоченных экономических операторов согласно главе 61 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, транспортные средства международной перевозки которых обозначены в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 января 2018 года № 42 "Об утверждении опознавательного знака транспортного средства международной перевозки уполномоченного экономического оператора" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16304) – при предварительном направлении списка транспортных средств регистратору СЭО;
3) отдельных категорий товаров, определенных статьей 147 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республики Казахстан" при наличии декларации на товары либо транзитной декларации, оформленных по формам, утвержденным в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии, а также документов, используемых в качестве транзитной декларации в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан;
4) лиц (юридических, физических), которые произвели оплату за внеочередное (ускоренное) прохождение через Госграницу в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 25 мая 2023 года № 538 "Об определении размеров плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32584).
Количество бронирований за внеочередное (ускоренное) прохождение через Госграницу в соответствии с настоящим пунктом за 1 (один) рабочий день не должно превышать 15 (пятнадцати) процентов от фактической суточной пропускной способности соответствующего пункта пропуска в СЭО.
Глава 2. Порядок пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием системы электронной очереди на платной основе
Параграф 1. Порядок использования системы электронной очереди на платной основе
7. Функционирование СЭО обеспечивается путем использования информационной системы, которая представляет программно-аппаратный комплекс и предназначена для бронирования времени въезда автомобильных транспортных средств.

1) "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалып, тағайындалған пошта операторы – көлік құралдарының тізімін ЭКЖ тіркеушісіне алдын ала жіберген кезде;
2) Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 61-тарауына сәйкес уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізілген уәкілетті экономикалық операторлар "Уәкілетті экономикалық оператордың халықаралық тасымалдау көлік құралының танымдық белгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 22 қаңтардағы № 42 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16304 болып тіркелген) сәйкес белгілеген халықаралық тасымалы көлік құралдары – көлік құралдарының тізімін ЭКЖ тіркеушісіне алдын ала жіберген кезде;
3) Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімдеріне сәйкес бекітілген нысандар бойынша ресімділген тауарларға арналған декларация не транзиттік декларация, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес транзиттік декларация ретінде пайдаланылатын құжаттар болған кезде "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 147-бабында айқындалған тауарлардың жекелеген санаттары;
4) "Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, сондай-ақ оларды электрондық кезек бойынша өткізу үшін төлемақы мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 25 мамырдағы № 538 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32584 болып тіркелген) сәйкес Мемшекара арқылы кезектен тыс (жеделдетілген) өткізу үшін төлем жасаған тұлғалар (заңды, жеке) өткізу пунктінде ЭКЖ-да кезектен тыс (жеделдетілген) тәртіппен көлік құралдарының кіруін тіркеуді жүзеге асырады.
Осы тармаққа сәйкес Мемшекара арқылы кезектен тыс (жеделдетілген) өткізуді брондау саны 1 (бір) жұмыс күні ішінде ЭКЖ-да тиісті өткізу пунктінің нақты тәуліктік өткізу мүмкіндігінің 15 (он бес) пайызынан аспауға тиіс.
2-тарау. Ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып, автомобиль көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу тәртібі
Параграф 1. Ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалану тәртібі
7. ЭКЖ-ның жұмыс істеуі бағдарламалық-аппараттық кешенді білдіретін және автомобиль көлік құралдарының кіру уақытын брондауға арналған ақпараттық жүйені пайдалану арқылы қамтамасыз етіледі.

8. При пропуске автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием СЭО применяется программное обеспечение для управления инфраструктурой, источники бесперебойного питания соответствующей мощности для обеспечения автономной работы оборудования не менее 5 (пяти) часов, интернет-модем для обеспечения соединения инфраструктуры с сетью интернет.
9. Фото/видеофиксация проезжающих транспортных средств осуществляется стационарной обзорной видеокамерой, которая имеет интеграцию с СЭО в соответствии с характеристиками, определяемыми регистратором СЭО.
10. Въезд в пункт пропуска и выезд из пункта пропуска и пересечение Госграницы автомобильных транспортных средств осуществляется с применением камеры считывания государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств (далее – регистрационный номер), которая обеспечивает фотофиксацию, дальнейшее распознавание и обработку регистрационных номеров проезжающих транспортных средств.
Бесперебойное считывание регистрационных номеров, сохранение, ведение базы данных регистрационных номеров автомобильных транспортных средств, пересекших Госграницу, осуществляется через систему электронного учета автомобильных транспортных средств, интегрированную с СЭО посредством защищенного интернет соединения/канала связи.
11. При пропуске автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием СЭО применяется автоматический шлагбаум или другие барьерные устройства, которые приводятся в действие СЭО посредством интеграции с ОГД или с пульта ОГД.
12. Информация о регистрационных номерах автомобильных транспортных средств, зарегистрированных в СЭО и въезжающих в пункт пропуска/зону ожидания и/или выезжающих из пункта пропуска/зоны ожидания, отображается на информационных табло.
13. Бесперебойная работа СЭО, ее содержание и сопровождение, а также ее подключение к видеокамерам, шлагбаумам или другим барьерным устройствам, информационным табло, указанным в пунктах 8, 9, 10, 11, 12 и 32 настоящих Правил, осуществляется Регистратором СЭО.
14. Организация работ по применению видеокамер, шлагбаумов или других барьерных устройств, информационных табло, указанных в пунктах 8, 9, 10, 11, 12, 32 и 33 настоящих Правил, осуществляется юридическим (-ими) лицом (-ами), которое (-ые) определяется (-ются) уполномоченным органом в сфере таможенного дела в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках либо путем применения иных механизмов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8. ЭКЖ-ны пайдалана отырып, автомобиль көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды өткізу кезінде инфрақұрылымды басқару үшін бағдарламалық қамтамасыз ету, жабдықтың кемінде 5 (бес) сағат автономды жұмысын қамтамасыз ету үшін тиісті қуаттың үздіксіз қоректендіру көздері, инфрақұрылымның интернет желісіне қосылуын қамтамасыз ету үшін интернет-модем қолданылады.
9. Өтіп бара жатқан көлік құралдарын фото/бейнетіркеу ЭКЖ тіркеушісі айқындайтын сипаттамаларға сәйкес ЭКЖ-мен интеграциясы бар стационарлық шолу бейнекамерасымен жүзеге асырылады.
10. Автомобиль көлік құралдарының өткізу пунктіне кіруі және өткізу пунктінен шығуы және Мемшекарадан кесіп өтуі, өтіп бара жатқан көлік құралдарының фототіркелуін, тіркеу нөмірлерін одан әрі тануды және өңдеуді қамтамасыз ететін көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін (бұдан әрі – тіркеу нөмірі) оқу камерасын қолдана отырып жүзеге асырылады.
Мемшекараны кесіп өткен автомобиль көлік құралдарының тіркеу нөмірлерін үздіксіз оқу, сақтау, тіркеу нөмірлерінің деректер базасын жүргізу, қорғалған интернет байланысы/байланыс арнасы арқылы ЭКЖ-мен интеграцияланған автомобиль көлік құралдарын электрондық есепке алу жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
11. Автомобиль көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды ЭКЖ-ны пайдалана отырып өткізу кезінде автоматты шлагбаум немесе МКО-мен немесе МКО-ның пультімен интеграциялау арқылы ЭКЖ қолданысқа әкелетін басқа да тосқауыл құрылғылары қолданылады.
12. ЭКЖ-да тіркелген және өткізу пунктіне/күту аймағына кіретін және/немесе өткізу пунктінен/күту аймағынан шығатын автомобиль көлік құралдарының тіркеу нөмірлері туралы ақпарат ақпараттық таблода көрсетіледі.
13. ЭКЖ-нің үздіксіз жұмыс істеуін, оның күтіп ұстауды және сүйемелдеуді, сондай-ақ оны осы Қағидалардың 8, 9, 10, 11, 12 және 32-тармақтарында көрсетілген бейнекамераларға, шлагбаумдарға немесе басқа да тосқауыл құрылғыларына, ақпараттық таблоға қосуды ЭКЖ тіркеушісі жүзеге асырады.
14. Осы Қағидалардың 8, 9, 10, 11, 12, 32 және 33-тармақтарда көрсетілген бейнекамераларды, шлагбаумдарды немесе басқа да тосқауыл құрылғыларды, ақпараттық таблоларды қолдану жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де тетіктерді қолдану жолымен айқындайтын заңды тұлға (тұлға лар) жүзеге асырады.

Параграф 2. Порядок регистрации, бронирования и пропуска автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием системы электронной очереди на платной основе
15. Регистрация в СЭО осуществляется (по выбору):
1) через сайт регистратора СЭО с применением электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), выдаваемой и используемой в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи";
2) через мобильное приложение регистратора СЭО.
При регистрации в СЭО подписывается пользовательское соглашение.
16. Бронирование электронной очереди предусматривает следующие действия:
1) выбор в СЭО необходимых даты и времени либо первого свободного времени и наименования пункта пропуска, предполагаемого для пересечения Госграницы;
2) определение количества доверенных водителей для транспортного средства;
3) указание данных владельца транспортного средства (резидент/нерезидент, юридическое лицо/физическое лицо, наименование организации или имя, фамилия, отчество (при его наличии), для резидента Республики Казахстан – индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН), для нерезидента – ИИН/БИН при наличии);
4) указание данных водителя (водителей) (резидент/нерезидент, наименование организации или имя, фамилия, отчество (при его наличии), дата рождения, телефон, электронный адрес, документ, удостоверяющий личность, страна выдачи документа, номер документа и срок его действия) и транспортного средства (страна регистрации, регистрационный номер транспорта, регистрационный номер прицепа, идентификационный номер транспортного средства/шасси).
При этом пользователь выражает согласие на сбор, хранение и обработку своих персональных данных в СЭО.
Получение согласия пользователя – резидента Республики Казахстан на сбор и обработку персональных данных осуществляется посредством государственного сервиса контроля доступа к персональным данным, интегрированного с СЭО.
Получение согласия пользователя – нерезидента Республики Казахстан на сбор и обработку персональных данных осуществляется иными, не противоречащими законодательству способами, в том числе путем подписания пользовательского соглашения с регистратором СЭО.
17. Бронирование электронной очереди в СЭО осуществляется на основании сопоставления данных и сведений, вносимых пользователями, с данными и сведениями центральных исполнительных органов в сфере внутренних дел, регистрации физических и юридических лиц, цифрового развития, налогового и таможенного администрирования, агропромышленного комплекса, транспорта, правовой статистики и специальных учетов, уполномоченных на ведение информационных систем, указанных в пункте 18 настоящих Правил, национальных операторов и Государственной корпорации "Правительство для граждан", путем интеграции СЭО с их информационными системами.

Параграф 2. Ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып, автомобиль көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды тіркеу, брондау және өткізу тәртібі
15. ЭКЖ-да тіркеу (таңдау бойынша):
1) "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілетін және пайдаланылатын электрондық-цифрлық қолтаңбаны (бұдан әрі – ЭЦҚ) қолдана отырып, ЭКЖ тіркеушісінің сайты арқылы;
2) ЭКЖ тіркеушісінің мобильді қосымшасы арқылы жүзеге асырылады.
ЭКЖ-да тіркелген кезде пайдаланушы келісіміне қол қойылады.
16. Электрондық кезекті брондау мынадай әрекеттерді:
1) ЭКЖ-да қажетті күн мен уақытты не бірінші бос уақытты және Мемшекараны кесіп өту үшін болжанатын өткізу пунктінің атауын таңдау;
2) көлік құралы үшін сенімді жүргізушілердің санын айқындау;
3) көлік құралы иесінің деректерін көрсету (резидент/резидент емес, заңды тұлға/жеке тұлға, ұйымның атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), Қазақстан Республикасының резиденті үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН), бейрезидент үшін – ЖСН/БСН болған кезде);
4) жүргізушінің (жүргізушілердің) (резидент/резидент емес, ұйымның атауы немесе аты, тегі, әкесінің аты (ол болған кезде), туған күні, телефоны, электрондық мекенжайы, жеке басын куәландыратын құжаты, құжатты берген елі, құжаттың нөмірі және оның қолданылу мерзімі) және көлік құралының (тіркелген елі, көліктің тіркеу нөмірі, тіркеме тіркеу нөмірі, көлік құралының/шассидің сәйкестендіру нөмірі) деректерін көрсету көздейді.
Бұл ретте пайдаланушы ЭКЖ-да дербес деректерін жинауға, сақтауға және өңдеуге келісімін білдіреді.
Қазақстан Республикасының резиденті – пайдаланушының дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісімін алу ЭКЖ-мен интеграцияланған дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисі арқылы жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті – пайдаланушының дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісімін алу заңнамаға қайшы келмейтін өзге де тәсілдермен, оның ішінде ЭКЖ тіркеушісімен Пайдаланушы келісіміне қол қою арқылы жүзеге асырылады.
17. ЭКЖ-да электрондық кезекті брондау пайдаланушылар енгізетін деректер мен мәліметтерді ЭКЖ-ны олардың ақпараттық жүйелерімен интеграциялау жолымен, осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген ақпараттық жүйелерді жүргізуге уәкілеттік берілген ішкі істер, жеке және заңды тұлғаларды тіркеу, цифрлық дамыту, салықтық және кедендік әкімшілендіру, агроөнеркәсіптік кешен, көлік, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы орталық атқарушы органдардың, ұлттық операторлар мен "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының деректерімен және мәліметтерімен салыстыру негізінде жүзеге асырылады.

Интеграции осуществляются в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации электронного правительства, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777).
18. СЭО автоматически осуществляет сверку на:
1) наличие учетной записи пользователя СЭО в результате информационного взаимодействия СЭО с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
2) наличие государственной регистрации транспортного средства посредством информационного взаимодействия СЭО с государственной базой данных "Автомобиль";
3) наличие сведений по водительским удостоверениям с соответствующей категорией к транспортному средству посредством информационного взаимодействия СЭО с государственной базой данных "Автомобиль";
4) отсутствие сведений о розыске транспортного средства посредством информационного взаимодействия СЭО с информационной системой внутренних дел;
5) отсутствие сведений о розыске водителя посредством информационного взаимодействия СЭО с информационной системой органов правовой статистики и специальных учетов;
6) наличие регистрации техники посредством информационного взаимодействия СЭО с государственным реестром сельскохозяйственной техники;
7) наличие разрешения (разрешений) на международные автомобильные перевозки посредством информационного взаимодействия СЭО с государственной базой данных "Е-лицензирование" и (или) информационно-аналитической системой транспортной базы данных и мониторинга динамики безопасности перевозок органов транспортного контроля;
8) наличие договора (договоров) страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств с указанием страхователя, застрахованного (водителя), выгодоприобретателя, срока действия такого договора и других данных, необходимых для осуществления государственного контроля на Госгранице, посредством информационного взаимодействия СЭО с Единой страховой базой данных;
9) отсутствие налоговой задолженности по обязательным платежам в бюджет, в том числе налога на транспортное средство, посредством информационного взаимодействия СЭО с кабинетом налогоплательщика;
10) отсутствие у владельцев автомобильных транспортных средств и пользователей СЭО своевременно неисполненных постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа и (или) предписания о необходимости уплаты штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, посредством информационного взаимодействия СЭО с базой данных "Единый реестр административных производств";

Интеграция Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бекітілген, Электрондық үкіметтің ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
18. ЭКЖ:
1) ЭКЖ-ның "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базаларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде ЭКЖ пайдаланушының есепке алу жазбасының болуын;
2) ЭКЖ-ның "Автомобиль" мемлекеттік деректер базасымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы көлік құралын мемлекеттік тіркеудің болуын;
3) ЭКЖ-ның "Автомобиль" мемлекеттік деректер базасымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы көлік құралына тиісті санаты бар жүргізуші куәліктері бойынша мәліметтердің болуын;
4) ЭКЖ-ның ішкі істер ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы көлік құралын іздестіру туралы мәліметтердің болмауын;
5) ЭКЖ-ның құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдарының ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы жүргізушіні іздестіру туралы мәліметтердің болмауын;
6) ЭКЖ-ның ауыл шаруашылығы техникасының мемлекеттік тізілімімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы техниканы тіркеудің болуын;
7) ЭКЖ-ның "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасымен және (немесе) көліктік бақылау органдарының көліктік деректер базасы ақпараттық-талдау және тасымалдау қауіпсіздігі динамикасының мониторингі жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы халықаралық автомобиль тасымалдарына рұқсаттың (рұқсаттардың) болуын;
8) сақтанушыны, сақтандырылушыны (жүргізушіні), пайда алушыны көрсете отырып, көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының (шарттарының), осындай шарттың қолданылу мерзімінің және ЭКЖ-ның Бірыңғай сақтандыру деректер базасымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы Мемшекарада мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті басқа да деректердің болуын;
9) ЭКЖ-ның салық төлеушінің кабинетімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы бюджетке төленетін міндетті төлемдер, оның ішінде көлік құралдары салығы бойынша салық берешегінің болмауын;
10) автомобиль көлік құралдарының иелері мен ЭКЖ пайдаланушыларында айыппұл және (немесе) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама түріндегі әкімшілік жаза қолдану туралы уақытылы орындалмаған қаулылардың "Әкімшілік өндірістердің бірыңғай тізілімі" деректер базасымен ЭКЖ ақпараттық өзара іс-қимыл жасау арқылы болмауын;

11) наличие цифровых документов, в том числе удостоверяющих личность, водительское удостоверение, владение транспортным средством посредством информационного взаимодействия СЭО с сервисом "Цифровые документы" информационной системы "Мобильное правительство";
12) соответствие биометрической идентификации личности посредством информационного взаимодействия СЭО с информационными системами биометрической идентификации личности;
13) соответствие сведений, зарегистрированных в "Базе мобильных граждан", с номером телефона физического лица, посредством информационного взаимодействия СЭО с компонентом "База мобильных граждан" информационной системы "Мобильное правительство";
14) наличие сведений о техническом осмотре транспортных средств, посредством информационного взаимодействия СЭО с Единой информационной системой обязательного технического осмотра;
15) наличие сведений о ветеринарных и/или фитосанитарных сертификатах, посредством информационного взаимодействия СЭО с единой автоматизированной системой управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture";
16) наличие таможенных деклараций на товары и транспортные средства и данных о вывозимых товарах и транспортных средствах (помещенных под таможенные процедуры экспорта, таможенного транзита, реэкспорта, временного ввоза и другие таможенные процедуры, предусматривающие срок вывоза или доставки товаров и транспортных средств), посредством информационного взаимодействия СЭО с информационной системой "АСТАНА-1";
17) отсутствие задолженности по платным дорогам Республики Казахстан, посредством информационного взаимодействия СЭО с данными операторов платных автомобильных дорог (участков) Республики Казахстан;
18) наличие сведений о передвижении и взвешивании транспортного средства, в том числе в пункте пропуска на Госгранице посредством информационного взаимодействия СЭО с интеллектуальной транспортной системой и другими системами фиксации передвижения транспортных средств по автомобильным дорогам республиканского, местного и городского значения, автоматизированной станцией измерения и станцией взвешивания автомобильных транспортных средств, определенными Законами Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и "Об автомобильных дорогах".
19. Автоматическая сверка СЭО внесенной информации c данными:
1) указанными в подпунктах 1), 4), 5), 8), 10), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 18 настоящих Правил, осуществляется в отношении нерезидентов Республики Казахстан;
2) указанными в подпунктах 1) – 9), 11) – 16) и 18) пункта 18 настоящих Правил, осуществляется в отношении резидентов Республики Казахстан.

11) ЭКЖ-ның "Мобильді үкімет" ақпараттық жүйесінің "Цифрлық құжаттар" сервисімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы цифрлық құжаттардың, оның ішінде жеке басын куәландыратын құжаттардың, жүргізуші куәлігінің, көлік құралын иеленудің болуын;
12) ЭКЖ-ның жеке басты биометриялық сәйкестендірудің ақпараттық жүйелерімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы жеке басты биометриялық сәйкестендірудің сәйкестігін;
13) ЭКЖ-ның "Мобильді үкімет" ақпараттық жүйесінің "Мобильді азаматтар базасы" компонентімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы "Мобильді азаматтар базасында" тіркелген мәліметтердің жеке тұлғаның телефон нөмірімен сәйкестігін;
14) ЭКЖ-ның Міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы көлік құралдарын техникалық қарап-тексеру туралы мәліметтердің болуын;
15) ЭКЖ-ның "E-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы ветеринариялық және/немесе фитосанитариялық сертификаттар туралы мәліметтердің болуын;
16) ЭКЖ-ның "АСТАНА-1" ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы тауарлар мен көлік құралдарына арналған кедендік декларациялардың және әкетілетін тауарлар мен көлік құралдары туралы деректердің (экспорттың, кедендік транзиттің, кері экспорттың, уақытша әкелудің кедендік рәсімдеріне және тауарлар мен көлік құралдарын әкету немесе жеткізу мерзімін көздейтін басқа да кедендік рәсімдерге орналастырылған) болуын;
17) ЭКЖ-ның Қазақстан Республикасының ақылы автомобиль жолдары (учаскелері) операторларының деректерімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы Қазақстан Республикасының ақылы жолдары бойынша берешектің болмауын;
18) ЭКЖ-ның "Автомобиль көлігі туралы" және "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған, көлік құралының жүріп-тұруы және өлшенуі туралы мәліметтердің, оның ішінде Мемшекарадағы өткізу пунктінде ЭКЖ-ның зияткерлік көлік жүйесімен және республикалық, жергілікті және қалалық маңызы бар автомобиль жолдары бойынша көлік құралдарының жүріп-тұруын тіркеудің басқа да жүйелерімен, автоматтандырылған өлшеу станциясымен және автомобиль көлік құралдарын өлшеу станциясымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы болуын автоматты түрде салыстыруды жүзеге асырады.
19. ЭКЖ енгізілген ақпаратты:
1) осы Қағидалардың 18-тармағының 1), 4), 5), 8), 10), 14), 15), 16), 17) және 18) тармақшаларда көрсетілген деректерді автоматты түрде салыстыруды Қазақстан Республикасының бейрезиденттерге қатысты жүзеге асырады;
2) осы Қағидалардың 18-тармағының 1)-9), 11)-16) және 18) тармақшаларда көрсетілген деректерді автоматты түрде салыстыруды Қазақстан Республикасының резиденттерге қатысты жүзеге асырады.

По данным, указанным в подпунктах 10) и 17) пункта 18 настоящих Правил, резидентам Республики Казахстан СЭО направляется уведомление о наличии штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и/или задолженности за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам).
20. СЭО по итогам положительных результатов автоматической сверки внесенных данных пользователя, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил, выдает пользователю порядковый номер брони для выезда через Госграницу с указанием даты и ориентировочного времени (интервала времени).
При не подтверждении посредством интеграционного взаимодействия внесенных пользователем данных СЭО отказывает пользователю в выдаче брони.
Бронирование в СЭО производится после устранения причин отказа в выдаче брони.
21. Бронирование в СЭО даты и времени въезда транспортного средства осуществляется при отсутствии активной брони по данному транспортному средству.
22. Количество возможных бронирований в СЭО формируется с учетом пропускной способности пункта пропуска и на период, не превышающий 90 (девяноста) календарных дней.
23. Оплата за пропуск через Госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров по электронной очереди осуществляется пользователем путем внесения денежных средств безналичным способом на расчетный счет регистратора СЭО.
24. Регистратор СЭО в трехдневный срок перечисляет поступившие от пользователя денежные средства в доход государственного бюджета.
Перечисление денежных средств, предусмотренное частью первой настоящего пункта, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег.
25. Размеры плат за пропуск через Госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров по электронной очереди определяются в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 25 мая 2023 года № 538 "Об определении размеров плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32584).
26. Плата за пропуск через Госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием СЭО производится в национальной валюте Республики Казахстан.
27. При наличии задолженности пользователя, регистратор СЭО незамедлительно блокирует проведение операций по бронированию по учетной записи пользователя. Обслуживание возобновляется после оплаты/погашения пользователем задолженности в полном объеме.

ЭКЖ Осы Қағидалардың 18-тармағының 10) және 17) тармақшаларында көрсетілген деректер бойынша Қазақстан Республикасының резиденттеріне жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында айыппұлдың және/немесе ақылы автомобиль жолдары (учаскелері) бойынша жол жүргені үшін берешектің болуы туралы хабарлама жіберіледі.
20. ЭКЖ осы Қағидалардың 19-тармағында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, пайдаланушының енгізген деректерін автоматты салыстырудың оң нәтижелерінің қорытындылары бойынша пайдаланушыға күні мен болжамды уақытын (уақыт аралығын) көрсете отырып, Мемшекара арқылы шығу үшін бронның реттік нөмірін береді.
Пайдаланушы ЭКЖ енгізген деректерді интеграциялық өзара іс-қимыл арқылы растамаған кезде пайдаланушыға брон беруден бас тартады.
ЭКЖ-да брондау, брон беруден бас тарту себептерін жойғаннан кейін жүргізіледі.
21. ЭКЖ-да көлік құралының кіру күні мен уақытын брондау осы көлік құралы бойынша белсенді бронь болмаған кезде жүзеге асырылады.
22. ЭКЖ-да ықтимал брондаулардың саны өткізу пунктінің өткізу мүмкіндігін ескере отырып және күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен аспайтын кезеңге қалыптастырылады.
23. Электрондық кезек бойынша автомобиль көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды Мемшекара арқылы өтуі үшін ақы төлеуді пайдаланушы ЭКЖ тіркеушісінің есеп шотына қолма-қол ақшасыз тәсілмен ақша қаражатын енгізу жолымен жүзеге асырады.
24. ЭКЖ тіркеушісі үш күн мерзімде пайдаланушыдан түскен ақшалай қаражатты мемлекеттік бюджет кірісіне аударады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген ақша қаражатын аудару Қазақстан Республикасының төлемдер және ақша аударымдары туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
25. Электрондық кезек бойынша автомобиль көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды Мемшекара арқылы өтуі үшін төлемақылардың мөлшері "Автомобиль көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы өткізу, сондай-ақ олардың электрондық кезек бойынша өтуі үшін төлемақылардың мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 25 мамырдағы № 538 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32584 болып тіркелген) сәйкес айқындалады.
26. Автомобиль көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды ЭКЖ-ны пайдалана отырып, Мемшекара арқылы өткізу үшін төлемақы Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.
27. Пайдаланушының берешегі болған кезде, ЭКЖ тіркеушісі пайдаланушының есепке алу жазбасы бойынша брондау операцияларын жүргізуді дереу бұғаттайды. Қызмет көрсету пайдаланушы қарызды толық көлемде төлеген/өтегеннен кейін жаңартылады.

28. При невозможности исполнения услуги пропуска, возникшей по вине пользователя (отказ от услуги пропуска пользователем после бронирования даты и времени въезда транспортного средства в зоне ожидания, аннулирование брони (отмена брони) транспортного средства в СЭО, а также при несвоевременном выезде транспортного средства из зоны ожидания согласно установленному в СЭО времени выезда и/или несвоевременном прибытии транспортного средства в пункт пропуска из зоны ожидания), услуга пропуска подлежит оплате в полном объеме, а денежные средства, оплаченные пользователем, возврату не подлежат.
Перенос в СЭО ранее забронированной очереди на другую дату и время пересечения Госграницы до 2 (двух) раз проводится без осуществления повторной платы за пропуск через Госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием СЭО.
29. Информация о необходимости прибытия транспортного средства в пункт пропуска либо зону ожидания отображается в личном кабинете пользователя в СЭО (далее – личный кабинет) не менее, чем за 24 (двадцать четыре) часа до даты и времени брони в СЭО. При этом пользователю дополнительно направляется соответствующее "push-уведомление" или "СМС-уведомление".
30. Въезд в пункт пропуска при выезде из Республики Казахстан осуществляется при условии бронирования в СЭО даты и времени въезда транспортного средства.
При въезде в пункт пропуска осуществляется считывание видеокамерой регистрационного номера транспортного средства.
31. Въезд транспортного средства в пункт пропуска осуществляется в соответствии с очередностью, установленной СЭО, из зоны ожидания (при ее наличии).
32. В зоне ожидания могут размещаться шлагбаумы, информационные табло, видеокамеры для обеспечения мониторинга движения транспортных средств, отображения текущего состояния очереди в СЭО, фото и видеосъемки регистрационных номеров автомобильных транспортных средств, выезжающих из зоны ожидания, и их дальнейшего распознавания и обработки в СЭО.
Система видеонаблюдения в зоне ожидания осуществляет мониторинг за периметром зоны ожидания, местами въезда и выезда, внутренней территорией, а также возможность предоставления в ОГД видеоинформации, поступающей от видеокамер в режиме реального времени, и запись такой видеоинформации.
Хранение видеоинформации, указанной в настоящем пункте, за исключением видеоинформации, поступающей от видеокамер, размещенных при въезде в зону ожидания и выезде из нее, осуществляется в течение 30 (тридцати) календарных дней. Хранение видеоинформации, поступающей от видеокамер, размещенных при въезде в зону ожидания и выезде из нее, осуществляется в течение 60 (шестидесяти) календарных дней.
Информирование в зоне ожидания об очередности пропуска с использованием СЭО осуществляется телевизионными устройствами для предоставления аудио - и видеоинформации о порядке функционирования СЭО и порядке пересечения Госграницы.

28. Пайдаланушының кінәсі бойынша туындаған өткізу қызметін орындау мүмкін болмаған кезде (көлік құралының күту аймағына кіру күні мен уақытын брондағаннан кейін пайдаланушы өткізу қызметінен бас тартуы, ЭКЖ көлік құралының брондауын жою (бронды алып тастау), сондай-ақ ЭКЖ-да белгіленген күту аймағынан көлік құралының уақытылы кетпеуі және/немесе көлік құралының күту аймағынан өткізу пунктіне уақытылы келмеуі кезінде), өткізу қызметі толық көлемде төленуге тиіс, ал пайдаланушы төлеген ақша қаражаты қайтарылуға жатпайды.
Бұрын брондалған кезекті ЭКЖ-да басқа күнге және Мемшекараны кесіп өту уақытын 2 (екі) ретке дейін ауыстыру ЭКЖ-ны пайдалана отырып, Мемшекара арқылы автомобиль көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды өткізу қайта ақы төлемей жүргізіледі.
29. Көлік құралының өткізу пунктіне не күту аймағына келу қажеттілігі туралы ақпарат пайдаланушының ЭКЖ-дағы жеке кабинетінде (бұдан әрі – жеке кабинет) ЭКЖ-да брондау күні мен уақытына дейін кемінде 24 (жиырма төрт) сағат бұрын көрсетіледі. Бұл ретте пайдаланушыға қосымша тиісті "push-хабарлама" немесе "СМС- хабарлама" жіберіледі.
30. Қазақстан Республикасынан шыққан кезде өткізу пунктіне кіруі көлік құралының кіру күні мен уақыты ЭКЖ-да брондаған жағдайда жүзеге асырылады.
Өткізу пунктіне кірген кезде көлік құралының тіркеу нөмірін бейнекамерамен оқу жүзеге асырылады.
31. Көлік құралының өткізу пунктіне кіруі ЭКЖ белгілеген кезектілікке сәйкес күту аймағынан (ол болған кезде) жүзеге асырылады.
32. Бұл ретте күту аймағында көлік құралдарының қозғалысын мониторингтеуді, ЭКЖ-да кезектің ағымдағы жай-күйін көрсетуді, күту аймағынан шығатын автомобиль көлік құралдарының тіркеу нөмірлерін фото және бейнетүсіруді және оларды ЭКЖ-да одан әрі тану мен өңдеуді қамтамасыз ету үшін шлагбаумдар, ақпараттық таблолар, бейнекамералар орналастырылуы мүмкін.
Күту аймағындағы бейнебақылау жүйесі күту аймағының периметріне, кіру және шығу орындарына, ішкі аумаққа мониторингті, сондай-ақ МКО-ға нақты уақыт режимінде бейнекамералардан келіп түсетін бейнеақпаратты ұсыну мүмкіндігін және осындай бейнеақпаратты жазуды жүзеге асырады. Күту аймағына кірген және одан шыққан кезде орналастырылған бейнекамералардан түсетін бейнеақпаратты сақтау күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде жүзеге асырылады.
Күту аймағында ЭКЖ-ны пайдалана отырып өткізу кезектілігі туралы хабарлауды ЭКЖ жұмыс істеу тәртібі және Мемшекараны кесіп өту тәртібі туралы аудио-және бейне ақпарат беру үшін телевизиялық құрылғылар жүзеге асырады.

33. Информация для вызова автомобильных транспортных средств из зоны ожидания передается в ОГД через выделенные основные и резервные каналы связи (каналы передачи данных и средства передачи данных) для вывода видеоинформации, поступающей из системы видеонаблюдения, установленной в зоне ожидания.
34. Вызов транспортного средства для направления в пункт пропуска осуществляется в соответствии с очередностью, установленной СЭО.
Информация о вызове транспортного средства отображается в личном кабинете не менее, чем за 60 (шестьдесят) минут в летнее время или 120 (ста двадцати) минут в зимнее время до времени брони в соответствующую дату, при этом пользователю дополнительно направляется соответствующее "push-уведомление" или "СМС-уведомление".
35. Электронная очередь аннулируется СЭО при неприбытии транспортного средства в пункт пропуска в назначенный день и время бронирования. По данному транспортному средству осуществляется повторное бронирование в СЭО.
36. Передача (продажа) брони третьим лицам не допускается.
Приложение
к Правилам пропуска через
Государственную границу
Республики Казахстан
автомобильных транспортных
средств, грузов и товаров, в том
числе с использованием системы
электронной очереди
на платной основе
Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу
Республики Казахстан, в которых пропуск транспортных средств, грузов и товаров
осуществляется с использованием системы электронной очереди на платной основе
Сноска. Приложение - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 14.03.2025 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой:
Бахты
Достык
область Абай
область Жетісу
Кольжат
Майкапчагай
Алматинская область
Восточно-Казахстанская область
Нур Жолы
область Жетісу
2. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан с Республикой Узбекистан:
Атамекен
Б. Конысбаева
Казыгурт
Капланбек
Тажен
Туркестанская область
Туркестанская область
Туркестанская область
Туркестанская область
Мангистауская область
3. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан с Туркменистаном:
Темирбаба
Мангистауская область.
4. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан с Российской Федерацией:
Акбалшык
Аксай
Амангельды
Ауыл
Аят
Алимбет
Байтанат
Бидаик
Жайсан
Жана Жол
Жаныбек
Желкуар
Жезкент
Костанайская область
Западно-Казахстанская область
Павлодарская область
область Абай
Костанайская область
Актюбинская область
область Абай
Северо-Казахстанская область
Актюбинская область
Северо-Казахстанская область
Западно-Казахстанская область
Костанайская область
область Абай
Карашатау
Каракога
Кайрак
Кондыбай
Косак
Коянбай
Актюбинская область
Северо-Казахстанская область
Костанайская область
Костанайская область
Павлодарская область
область Абай
Курмангазы
Кызыл Жар
Найза
Орда
Сырым
Атырауская область
Северо-Казахстанская область
Павлодарская область
Западно-Казахстанская область
Западно-Казахстанская область
Таскала
Убаган
Убе
Урлютобе
Западно-Казахстанская область
Костанайская область
Восточно-Казахстанская область
Павлодарская область
Шаган
Шарбакты
Западно-Казахстанская область
Павлодарская область

33. Автомобиль көлік құралдарын күту аймағынан шақыру үшін ақпарат күту аймағында белгіленген бейнебақылау жүйесінен келіп түсетін бейнеақпаратты шығару үшін бөлінген негізгі және резервтік байланыс арналары (деректерді беру арналары және деректерді беру құралдары) арқылы МКО-ға беріледі.
34. Өткізу пунктіне жіберу үшін көлік құралын шақыру ЭКЖ белгілеген кезектілікке сәйкес жүзеге асырылады.
Көлік құралын шақыру туралы ақпарат жеке кабинетте жазғы уақытта кемінде 60 (алпыс) минут немесе тиісті күні брон уақытына дейін қысқы уақытта 120 (жүз жиырма) минут бұрын көрсетіледі, бұл ретте пайдаланушыға қосымша тиісті "push-хабарлама" немесе "СМС-хабарлама" жіберіледі.
35. Электрондық кезек көлік құралы белгіленген күні және брондау уақытында өткізу пунктіне келмеген кезде ЭКЖ-мен жойылады. Осы көлік құралы бойынша ЭКЖ-да қайта брондау жүзеге асырылады
36. Бронды үшінші адамға беруге (сатуға) тыйым салынады.
Автомобиль көлігі құралдарын,
жүктер мен тауарларды
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасы арқылы,
оның ішінде ақылы негізде
электрондық кезек жүйесін
пайдалана отырып
өткізу қағидаларына
қосымша
Көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің м.а. 14.03.2025 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасының Қытай Халық Республикасымен Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері:
Бақты
Достық
Абай облысы
Жетісу облысы
Көлжат
Майқапшағай
Алматы облысы
Шығыс Қазақстан облысы
Нұр Жолы
Жетісу облысы
2. Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасымен Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері:
Атамекен
Б. Қонысбаев
Қазығұрт
Қапланбек
Тәжен
Түркістан облысы
Түркістан облысы
Түркістан облысы
Түркістан облысы
Маңғыстау облысы
3. Қазақстан Республикасының Түркіменстанмен Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері:
Темірбаба
Маңғыстау облысы
4. Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясымен Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері:
Ақбалшық
Ақсай
Амангелді
Ауыл
Аят
Әлімбет
Байтанат
Бидайық
Жайсаң
Жаңа Жол
Жәнібек
Желқуар
Жезкент
Қарашатау
Қарақоға
Қостанай облысы
Батыс Қазақстан облысы
Павлодар облысы
Абай облысы
Қостанай облысы
Ақтөбе облысы
Абай облысы
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақтөбе облысы
Солтүстік Қазақстан облысы
Батыс Қазақстан облысы
Қостанай облысы
Абай облысы
Ақтөбе облысы
Солтүстік Қазақстан облысы
Қайрақ
Қоңдыбай
Қосақ
Қоянбай
Құрманғазы
Қызыл Жар
Найза
Орда
Сырым
Тасқала
Обаған
Үбе
Үрлітөбе
Шаған
Шарбақты
Қостанай облысы
Қостанай облысы
Павлодар облысы
Абай облысы
Атырау облысы
Солтүстік Қазақстан облысы
Павлодар облысы
Батыс Қазақстан облысы
Батыс Қазақстан облысы
Батыс Қазақстан облысы
Қостанай облысы
Шығыс Қазақстан облысы
Павлодар облысы
Батыс Қазақстан облысы
Павлодар облысы

5. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан с Кыргызской Республикой:
Айша-Биби
Аухатты
Карасу
Кеген
Кордай
Сартобе
Сыпатай Батыр
Жамбылская область
Жамбылская область
Жамбылская область
Алматинская область
Жамбылская область
Жамбылская область
Жамбылская область

5. Қазақстан Республикасының Қырғыз Республикасымен Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері:
Айша Бибі
Ауқатты
Қарасу
Кеген
Қордай
Сарытөбе
Сыпатай Батыр
Жамбыл облысы
Жамбыл облысы
Жамбыл облысы
Алматы облысы
Жамбыл облысы
Жамбыл облысы
Жамбыл облысы