Об утверждении перечня обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора, в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности и о внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2019 года № 6 "Об утверждении Правил оказания обязательных услуг субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 12 июля 2023 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2023 года № 33075.
В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 15 Положения об Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 428, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора, в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.
2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2019 года № 6 "Об утверждении Правил оказания обязательных услуг субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18217) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 90-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания обязательных услуг субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила оказания обязательных услуг субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 90-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок оказания обязательных услуг субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Настоящие Правила направлены на упрощение процедуры получения услуг, являющихся обязательными для физических и юридических лиц в соответствии со статьей 163-1 Кодекса и предусмотренных Перечнем обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора, в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.";

Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілері көрсететін міндетті қызметтер тізбесін бекіту туралы және "Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің міндетті қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 16 қаңтардағы № 6 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 12 шiлдедегi № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 шiлдеде № 33075 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 428 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі туралы ереженің 15-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілері көрсететін міндетті қызметтердің тізбесі бекітілсін.
2. "Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің міндетті қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 16 қаңтардағы № 6 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18217 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 90-6-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің міндетті қызметтерді көрсету қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің міндетті қызметтерді көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 90-6-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің міндетті қызметтерді көрсету тәртібін айқындайды."
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидалар Кодекстің 163-1-бабына сәйкес жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті болып табылатын және Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілері көрсететін міндетті қызметтердің тізбесінде көзделген көрсетілетін қызметтерді алу рәсімін жеңілдетуге бағытталған.";

дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. При оказании обязательных услуг физическим и юридическим лицам субъекты естественных монополий и квазигосударственного сектора используют объекты информатизации, а также представляют данные в машиночитаемом виде в объекты информатизации "электронного правительства.".
3. Департаменту правового регулирования конкуренции Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
Утвержден приказом
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 12 июля 2023 года № 9
Примечание ИЗПИ!
Перечень предусмотрено дополнить строкой 30 в соответствии с приказом Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 27.09.2024 № 7 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора, в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности

мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Жеке және заңды тұлғаларға міндетті қызметтер көрсету кезінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілері ақпараттандыру объектілерін пайдаланады, сондай-ақ деректерді машинада оқылатын түрде "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне ұсынады.".
3. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Бәсекелестікті құқықтық реттеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің аппарат басшысына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің
2023 жылғы 12 шілдедегі
№ 9 бұйрығымен
бекітілген
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тізбеге өзгеріс енгізу көзделген – ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 27.09.2024 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілері көрсететін міндетті қызметтердің тізбесі

1. Перечень обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий, в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности
№ п/п
Обязательные услуги, оказываемые субъектами естественных монополий
Субъекты естественных монополий*
1
2
3
1
Выдача разрешений на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода
Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере:
транспортировки нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, за исключением их транспортировки в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан;
хранения, транспортировки товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) газораспределительным системам, эксплуатации групповых резервуарных установок, а также транспортировке сырого газа по соединительным газопроводам, за исключением хранения, транспортировки товарного газа в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан
2
Согласование пересечения магистрального нефтепровода линейными сооружениями
Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере:
транспортировки нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, за исключением их транспортировки в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан;
хранения, транспортировки товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) газораспределительным системам, эксплуатации групповых резервуарных установок, а также транспортировке сырого газа по соединительным газопроводам, за исключением хранения, транспортировки товарного газа в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан
3
Выдача технических условий на подсоединение трубопровода к действующему магистральному трубопроводу или на увеличение объема регулируемой услуги
Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере:
транспортировки нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, за исключением их транспортировки в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан;
хранения, транспортировки товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) газораспределительным системам, эксплуатации групповых резервуарных установок, а также транспортировке сырого газа по соединительным газопроводам, за исключением хранения, транспортировки товарного газа в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан
4
Выдача технических условий на подключение газопровода-отвода и газораспределительной станции для газоснабжения или на увеличение объема регулируемой услуги
Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере хранения, транспортировки товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) газораспределительным системам, эксплуатации групповых резервуарных установок, а также транспортировке сырого газа по соединительным газопроводам, за исключением хранения, транспортировки товарного газа в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан
5
Выдача технических условий на подключение газопровода с месторождения
Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере хранения, транспортировки товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) газораспределительным системам, эксплуатации групповых резервуарных установок, а также транспортировке сырого газа по соединительным газопроводам, за исключением хранения, транспортировки товарного газа в целях транзита через территорию Республики Казахстан и экспорта за пределы Республики Казахстан
6
Выдача технических условий на присоединение объектов потребителей к тепловым сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации или на увеличение объема регулируемой услуги
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
7
Выдача акта раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
8
Переоформление акта раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон при изменении владельца, смене собственника
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
9
Подписание декларации о соответствии (подписание декларации о соответствии наружных инженерных коммуникаций)
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
10
Выдача акта приемки выполнения работ по промывке и опрессовке вновь смонтированного оборудования, а также опломбировка дроссельных устройств
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
11
Выдача акта технической готовности теплопотребляющих установок и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
12
Подключение к тепловым сетям/отключение от тепловых сетей по письменному заявлению потребителя
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
13
Подключение к системе теплопотребления, если потребитель отключен в установленном порядке за неоплату использованной тепловой энергии
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
14
Обследование системы теплопотребления на предмет некачественного теплоснабжения (по письменному заявлению или телефонограммой потребителя)
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
15
Гидравлические испытания тепловых сетей
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи, распределения и (или) снабжения тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений
16
Предоставление согласия на примыкание подъездных путей к магистральным и станционным путям
Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере:
магистральных железнодорожных сетей, за исключением услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке грузов в контейнерах, перевозке порожних контейнеров и транзитных перевозках грузов через территорию Республики Казахстан; услуг железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам концессии при отсутствии конкурентного железнодорожного пути
17
Предоставление доступа к автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками по согласованию с уполномоченным органом
Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере:
магистральных железнодорожных сетей, за исключением услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке грузов в контейнерах, перевозке порожних контейнеров и транзитных перевозках грузов через территорию Республики Казахстан; услуг железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам концессии при отсутствии конкурентного железнодорожного пути
18
Выдача технических условий на подключение автоматической системы коммерческого учета электроэнергии субъекта к интегрированной автоматической системе коммерческого учета электроэнергии
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере передачи электрической энергии
19
Согласование схемы внешнего электроснабжения
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере передачи электрической энергии
20

1. Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде табиғи монополиялар субъектілері көрсететін міндетті қызметтердің тізбесі.
Р/с №
Табиғи монополиялар субъектілері көрсететін міндетті қызметтер
Табиғи монополиялар субъектілері*
1
2
3
1
Магистральдық құбыржолдардың күзет аймағында жұмыстарды жүргізуге рұқсаттар беру
Қызметін:
мұнайды және (немесе) мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге экспорттау мақсатында оларды тасымалдауды қоспағанда, магистральдық құбыржолдар арқылы тасымалдау;
Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге экспорттау мақсатында тауарлық газды сақтауды, тасымалдауды қоспағанда, тауарлық газды сақтау, жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары және (немесе) газ тарату жүйелері арқылы тасымалдау, топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалану, сондай-ақ шикі газды жалғастырушы газ құбырлары арқылы тасымалдау аясында жүзеге асыратын заңды тұлғалар
2
Магистральдық мұнай құбырының желілік құрылыстармен қиылысуын келісу
Қызметін:
мұнай және (немесе) мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге экспорттау мақсатында оларды тасымалдауды қоспағанда, магистральдық құбыржолдар арқылы тасымалдау;
Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге экспорттау мақсатында тауарлық газды сақтауды, тасымалдауды қоспағанда, тауарлық газды сақтау, жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары және (немесе) газ тарату жүйелері арқылы тасымалдау, топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалану, сондай-ақ шикі газды жалғастырушы газ құбырлары арқылы тасымалдау аясында жүзеге заңды тұлғалар
3
Құбыржолды қолданыстағы магистральдық құбыржолға қосуға арналған немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға техникалық шарттар беру
Қызметін:
мұнай және (немесе) мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге экспорттау мақсатында оларды тасымалдауды қоспағанда, магистральдық құбыржолдар арқылы тасымалдау;
Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге экспорттау мақсатында тауарлық газды сақтауды, тасымалдауды қоспағанда, тауарлық газды сақтау, жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары және (немесе) газ тарату жүйелері арқылы тасымалдау, топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалану, сондай-ақ шикі газды жалғастырушы газ құбырлары арқылы тасымалдау аясында жүзеге асыратын заңды тұлғалар
4
Газбен жабдықтау үшін газ құбыры-бұру және газ тарату станциясын қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтуға техникалық шарттар беру
Қызметін Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге экспорттау мақсатында тауарлық газды сақтауды, тасымалдауды қоспағанда, тауарлық газды сақтау, жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары және (немесе) газ тарату жүйелері арқылы тасымалдау, топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалану, сондай-ақ шикі газды жалғастырушы газ құбырлары арқылы тасымалдау аясында жүзеге асыратын заңды тұлғалар
5
Кен орнынан газ құбырын қосуға арналған техникалық шарттар беру
Қызметін Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге экспорттау мақсатында тауарлық газды сақтауды, тасымалдауды қоспағанда, тауарлық газды сақтау, жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары және (немесе) газ тарату жүйелері арқылы тасымалдау, топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалану, сондай-ақ шикі газды жалғастырушы газ құбырлары арқылы тасымалдау аясында жүзеге асыратын заңды тұлғалар
6
Тұтынушылар объектілерін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның жылу желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтуға техникалық шарттар беру
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
7
Тараптардың теңгерімдік тиесілігінің және пайдалану жауапкершілігінің шекараларын бөлу актісін беру
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
8
Иесі өзгерген, меншік иесі ауысқан кезде бұрын берілген тараптардың теңгерімдік тиесілігінің және пайдалану жауапкершілігінің шекараларын бөлу актісін қайта ресімдеу
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
9
Сәйкестік туралы декларацияға қол қою (сыртқы инженерлік коммуникациялардың сәйкестігі туралы декларацияға қол қою)
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
10
Қайта жөнделген жабдықты жуу және тығыздау жөніндегі жұмыстардың орындалуын қабылдау актісін беру, сондай-ақ дроссель құрылғыларын пломбалау
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
11
Алдағы жылыту маусымына жылу тұтынатын қондырғылар мен жылу желілерінің техникалық әзірлігі актісін беру
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
12
Тұтынушының жазбаша өтініші бойынша жылу желісіне қосу/жылу желісінен ажырату
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
13
Егер тұтынушы белгіленген тәртіппен пайдаланған жылу энергиясы үшін ақы төлемегені үшін ажыратылса, жылумен жабдықтау жүйесіне қосу
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
14
Жылу тұтыну жүйесін жылумен сапасыз жабдықтау тұрғысынан қарап-тексеру (тұтынушының жазбаша өтініші немесе телефонограмма бойынша)
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
15
Жылу жүйелерін гидравликалық сынау
Қызметін топырақтың жылуын, жерасты суларды, өзендерді, су айдындарын өнеркәсіптік кәсіпорындардың және электр станцияларының, кәріздік-тазарту құрылыстарының сарқынды суларын пайдалана отырып, өндірілген жылу энергиясын қоспағанда, жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) онымен жабдықтау аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
16
Кiрме жолдардың магистральдық және станциялық жолдарға жалғасуына келісім беру
Қызметін:
контейнерлермен жүктерді тасымалдау, бос контейнерлерді тасымалдау және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүктерді транзиттік тасымалдаулар кезінде магистральдық теміржол желісі көрсететін қызметтерді қоспағанда, магистральдық теміржол желілері;
бәсекелес теміржол болмаған кезде концессия шарттары бойынша теміржол көлігінің объектілері бар теміржолдар көрсететін қызметтер аясында жүзеге асыратын заңды тұлғалар
17
Уәкілетті органмен келісу бойынша жолаушылар тасымалын автоматтандырылған басқару жүйесіне қолжетімділікті ұсыну
Қызметін:
контейнерлермен жүктерді тасымалдау, бос контейнерлерді тасымалдау және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүктерді транзиттік тасымалдаулар кезінде магистральдық теміржол желісі көрсететін қызметтерді қоспағанда, магистральдық теміржол желілері;
бәсекелес теміржол болмаған кезде концессия шарттары бойынша теміржол көлігінің объектілері бар теміржолдар көрсететін қызметтер аясында жүзеге асыратын заңды тұлғалар
18
Субъектінің электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматты жүйесінің электр энергиясын коммерциялық есепке алудың интеграцияланған автоматты жүйесіне қосылуына арналған техникалық шарттар беру
Қызметін электр энергиясын беру аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
19
Сыртқы электрмен жабдықтау схемасын келісу
Қызметін электр энергиясын беру аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
20

Пропуск специализированных автотранспортных средств и других негабаритных грузов под воздушные линии 0,4-220 кВольт
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере передачи электрической энергии
21
Подключение к электрическим сетям по заявкам потребителей
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере передачи электрической энергии
22
Пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере передачи электрической энергии
23
Выдача технических условий на присоединение к электрическим сетям или на увеличение объема регулируемой услуги
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере передачи электрической энергии
24
Согласование отпуска дополнительной мощности
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере передачи электрической энергии
25
Выдача технических условий на подключение к системам водоснабжения и (или) водоотведения или на увеличение объема регулируемой услуги
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере водоснабжения и (или) водоотведения
26
Выдача разрешения на подключение объектов потребителя к системам водоснабжения и (или) водоотведения
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере водоснабжения и (или) водоотведения
27
Пломбирование приборов коммерческого учета воды, запорной арматуры на обводной линии водомерного узла
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере водоснабжения и (или) водоотведения
28
Выдача акта раздела границ (акт разграничения балансовой принадлежности сетей водоснабжения и водоотведения и эксплуатационной ответственности сторон)
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере водоснабжения и (или) водоотведения
29
Выдача технических условий на увеличение объема регулируемой услуги
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере водоснабжения и (или) водоотведения
Примечание:
* субъекты естественных монополий, оказывающие обязательные услуги, в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности определяются в соответствии с государственным регистром субъектов естественных монополий, формируемым уполномоченным органом согласно подпункту 4) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях".

Мамандандырылған автокөлік құралдарын және басқа да көлемді емес жүктерді 0,4-220 кВольт әуе желілерінің астынан өткізу
Қызметін электр энергиясын беру аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
21
Тұтынушылардың өтінімдері бойынша электр желілеріне қосу
Қызметін электр энергиясын беру аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
22
Электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін пломбалау
Қызметін электр энергиясын беру аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
23
Электр желілеріне қосылуға немесе реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтуға техникалық шарттар беру
Қызметін электр энергиясын беру аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
24
Қосымша қуаттылықты босатуды келісу
Қызметін электр энергиясын беру аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
25
Сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жүйелеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтуға техникалық шарттар беру
Қызметін сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
26
Тұтыну объектілерін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жүйелеріне қосуға рұқсат беру
Қызметін сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
27
Су өлшеуіш торабының айналма сызығының тиекті арматурасында суды коммерциялық есепке алу аспаптарын пломбалау
Қызметін сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
28
Теңгерімдік тиесілігін бөлу шекарасының актісін беру (сумен жабдықтау және су бұру желілерінің теңгерімдік тиесілгін және пайдалану жауапкершілігін бөлу шекаралары бойынша акт)
Қызметін сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың аясында жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
29
Реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтуға техникалық шарттар беру
Сумен жабдықтау және (немесе) су бұру саласындағы қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар
Ескертпе:
* міндетті қызметтер көрсететін табиғи монополиялар субъектілері бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган қалыптастыратын табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне сәйкес айқындалады.

2. Перечень обязательных услуг, оказываемых субъектами квазигосударственного сектора, в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.
№ п/п
Обязательные услуги, оказываемые субъектами квазигосударственного сектора
Субъекты квазигосударственного сектора
1
2
3
1
Согласование выбора земельных участков под строительство объекта сервиса и других видов строительства на автомобильных дорогах международного и республиканского значения
Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами Республики Казахстан
2
Выдача технических условий на производство работ в охранных зонах сетей телекоммуникаций
Субъекты квазигосударственного сектора (организации, эксплуатирующие линии/сооружения связи), осуществляющие деятельность в сфере телекоммуникаций
3
Выдача технических условий по разработке проектов строительства, а также проектированию инженерных сетей и сооружений телекоммуникаций на территории населенного пункта
Субъекты квазигосударственного сектора (поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению), осуществляющие деятельность в сфере телекоммуникаций
4
Экспертиза бизнес-планов и конкурсной документации местных проектов государственно-частного партнерства
Юридические лица, уполномоченные местными исполнительными органами на проведение экспертиз
5
Экспертиза конкурсной документации, концессионных заявок и проектов договоров концессии концессионных проектов
Центр развития государственно- частного партнерства, юридические лица, уполномоченные местными исполнительными органами на проведение экспертиз
6
Экономическая экспертиза технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов
Юридические лица, уполномоченные местными исполнительными органами на проведение экспертиз
7
Экономическая экспертиза технико-экономических обоснований проектов, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета
Центр развития государственно - частного партнерства, юридические лица, уполномоченные местными исполнительными органами на проведение экспертиз
8
Экономическая экспертиза бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц за счет средств местных бюджетов
Юридические лица, уполномоченные местными исполнительными органами на проведение экспертиз
9
Выдача ветеринарной справки
Государственные ветеринарные организации

2. Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілері көрсететін міндетті қызметтер тізбесі.
Р/с №
Квазимемлекеттік сектор субъектілері көрсететін міндетті қызметтер
Квазимемлекеттік сектор субъектілері
1
2
3
1
Халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында қызмет көрсету объектісі мен басқа да құрылыс түрлерін салуға жер учаскелерін таңдауды келісу
Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор
2
Телекоммуникация желілерінің күзет аймақтарында жұмыс жүргізуге техникалық шарттар беру
Телекоммуникация саласында қызметін жүзеге асыратын квазимемлекеттік сектор субъектілері (байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйымдар)
3
Құрылыс жобаларын әзірлеу, сондай-ақ елді мекен аумағында инженерлік желілер мен телекоммуникация құрылыстарын жобалау бойынша техникалық шарттар беру
Телекоммуникация саласында қызметін жүзеге асыратын квазимемлекеттік сектор субъектілері (инженерлiк және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер)
4
Мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің жергілікті жобаларының бизнес-жоспарлары мен конкурстық құжаттамасының сараптамасы
Жергілікті атқарушы органдар сараптама жүргізуге уәкілеттік берген заңды тұлғалар
5
Концессиялық жобалардың, концессия шарттарының конкурстық құжаттамасының, концессиялық өтінімдердің сараптамасы
Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығы, жергілікті атқарушы органдар сараптама жүргізуге уәкілеттік берген заңды тұлғалар
6
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы
Жергілікті атқарушы органдар сараптама жүргізуге уәкілеттік берген заңды тұлғалар
7
Нысаналы трансферттер мен республикалық бюджеттен бөлінетін кредиттер есебінен қаржыландыру жоспарланған жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерінің экономикалық сараптамасы
Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығы, жергілікті атқарушы органдар сараптама жүргізуге уәкілеттік берген заңды тұлғалар
8
Жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестициялардың экономикалық сараптамасы
Жергілікті атқарушы органдар сараптама жүргізуге уәкілеттік берген заңды тұлғалар
9
Ветеринариялық анықтама беру
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар