О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 октября 2023 года № 554. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2023 года № 33548
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
С. Шарипханов
Утвержден
приказом Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 октября 2023 года № 554
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. В приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 394 "Об утверждении Правил деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23991) внести следующие изменения:
в Правилах деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Исходя из содержания закрепленных учебных дисциплин в соответствии с рабочими учебными планами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 20 Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, согласно приложению 1 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – приказ № 2) и пунктом 47 Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования, согласно приложению 2 к приказу № 2 (далее – ГОСО), кафедры классифицируются на общеобразовательные и специальные.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 13 қазандағы № 554 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 16 қазанда № 33548 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр және тәрбие жұмысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
С. Шарипханов
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2023 жылғы 13 қазандағы
№ 554 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізімі
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 13 тамыздағы № 394 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23991 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидаларында:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 2 бұйрық) 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының 20-тармағына сәйкес және № 2 бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының (бұдан әрі – МЖБС) 47-тармағына сәйкес бекітілетін оқу жұмыс жоспарларына сәйкес оқу пәндерінің мазмұнына сүйене отырып, кафедралар жалпы білім беретін және арнайы болып жіктеледі.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Образовательные программы разрабатываются академическим комитетом специального учебного заведения МЧС, создаваемый приказом начальника специального учебного заведения МЧС, в состав которого включаются представители академического персонала, работодатели (МЧС, его ведомства, территориальные органы, государственные учреждения МЧС), обучающийся.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Содержание образовательной программы состоит из дисциплин обязательного компонента, содержание которых определяются в соответствии ГОСО, а также из дисциплин вузовского компонента, перечень и содержание которых определяются рабочими учебными планами, программами (силлабусами).".
2. В приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 19 августа 2021 года № 409 "Об утверждении Правил организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в специальном учебном заведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24091) внести следующие изменения:
в Правилах организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в специальном учебном заведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункты 4) и 5) пункта 2 исключить;
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) Государственным общеобязательным стандартом высшего образования, согласно приложению 1 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – приказ № 2) и Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, согласно приложению 2 к приказу № 2 (далее – ГОСО);";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Содержание учебных дисциплин определяется рабочими учебными программами (силлабусами) в соответствии с ГОСО.";
подпункт 13) пункта 52 изложить в следующей редакции:
"13) разработка учебных программ;".
3. В приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № 418 "Об утверждении Правил организации и прохождения профессиональной практики и стажировки, обучающихся в специальном учебном заведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24179) внести следующие изменения:
в Правилах организации и прохождения профессиональной практики и стажировки, обучающихся в специальном учебном заведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"28. Білім беру бағдарламалары ТЖМ арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен құрылатын ТЖМ арнаулы оқу орнының академиялық комитеті әзірлейді, оның құрамына академиялық персоналдың өкілдері, жұмыс берушілер (ТЖМ, оның ведомстволары, аумақтық органдары, ТЖМ мемлекеттік мекемелері), білім алушылар енгізіледі.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Білім беру бағдарламасының мазмұны міндетті компонент пәндерінен тұрады, олардың мазмұны МЖБС сәйкес айқындалады, сондай-ақ мазмұны жұмыс оқу жоспарларында, бағдарламаларында (силлабустарда) айқындалатын жоғарғы оқу орны компоненті пәндерінен тұрады.".
2. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрілігінің арнаулы оқу орнында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 19 тамыздағы № 409 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24091 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларында:
2-тармақтың 4) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 2 бұйрық) 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және № 2 бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына (бұдан әрі – МЖБС);";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Оқу пәндерінің мазмұны МЖБС-ға сәйкес жұмыс оқу бағдарламаларымен (силлабустармен) анықталады.";
52-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) оқу бағдарламаларын әзірлеу;".
3. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында білім алушылардың кәсіптік практикасын мен тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № 418 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24179 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында білім алушылардың кәсіптік практикасын мен тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Виды, сроки и содержание профессиональной практики и стажировки определяются согласно академическому календарю в соответствии с требованиями Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, согласно приложению 1 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – приказ № 2) и Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования, согласно приложению 2 к приказу № 2 (далее – ГОСО).";
в пункте 12:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"утверждают приказом непосредственных руководителей практики и стажировки из числа наиболее подготовленных сотрудников (военнослужащих), имеющих стаж работы в данной должности не менее 3 лет, обладающих высокими деловыми и моральными качествами, этим же приказом закрепляют за руководителями практики и стажировки обучающихся (не более трех за одним сотрудником (военнослужащим)), о чем информируют специальное учебное заведение МЧС в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления от специального учебного заведения МЧС об организации практики;";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Обучающихся представляют личному составу подразделения, разъясняют их правовое положение, роль и место руководителей практики и стажировки, других сотрудников (военнослужащих) подразделений при выполнении обучающимися своих обязанностей.".
4. В приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № 419 "Об утверждении Правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в специальном учебном заведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24141) внести следующие изменения:
в Правилах организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в специальном учебном заведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Подготовка учебных изданий и учебно-методических комплексов осуществляется автором (авторским коллективом, разработчиком) в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом высшего образования, согласно приложению 1 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – приказ № 2) и Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, согласно приложению 2 к приказу № 2 (далее – ГОСО).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"2. Кәсіптік тәжірибе мен тағылымдаманың түрлері, мерзімдері мен мазмұны "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 2 бұйрық) 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және № 2 бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына (бұдан әрі-МЖМБС) сәйкес айқындалады.";
12-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осы лауазымда кемінде 3 жыл жұмыс өтілі бар, жоғары іскерлік және моральдық қасиеттері бар неғұрлым даярланған қызметкерлер (әскери қызметшілер) қатарынан тәжірибе және тағылымдама тікелей жетекшілерін бұйрықпен бекітеді, осы бұйрықпен тәжірибе және тағылымдама жетекшілеріне білім алушыларды (бір қызметкерге үштен аспайтын) бекітеді, бұл туралы ТЖМ арнаулы оқу орнынан тәжірибе ұйымдастыру туралы хабарлама алған сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде ТЖМ арнаулы оқу орнын хабардар етеді;";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім алушыларды бөлімшенің жеке құрамына таныстырады, олардың құқықтық жағдайын, тәжірибе және тағылымдама жетекшілерінің, білім алушылардың өз міндеттерін орындау кезіндегі бөлімшелердің басқа да қызметкерлерінің (әскери қызметшілер) рөлі мен орнын түсіндіреді.".
4. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № 419 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24141 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Оқу басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындауды автор (авторлық ұжым, әзірлеуші) "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеуі тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 2 бұйрық) 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және № 2 бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына (бұдан әрі-МЖМБС) сәйкес жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. В состав авторского коллектива учебных изданий и учебно-методических комплексов входят ученые, научные сотрудники (военнослужащие), преподаватели, преподаватели-методисты по профилю учебного издания, сотрудники (военнослужащие) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС).";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Экспертиза учебных изданий и учебно-методических комплексов осуществляется в целях оценки соответствия содержания требованиям ГОСО, научным исследованиям, целям обучения, развития обучающихся, современным требованиям психолого-педагогической науки.".
5. В приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 446 "Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24402) внести следующие изменения:
в Правилах проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Текущий контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация проводятся с целью определения степени освоения обучающимися образовательных программ, Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, согласно приложению 1 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – приказ № 2) и Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования, согласно приложению 2 к приказу № 2 (далее – ГОСО).";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Курсанту, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему минимальный переводной балл, с целью повышения своего среднего балла успеваемости (GPA), предоставляется возможность самостоятельного изучения дисциплины и сдачи экзамена по индивидуальному графику повторно (за исключением дисциплины "История Казахстана", по которой сдается государственный экзамен).";
заголовок параграфа 3 главы 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Порядок проведения государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана"";

"6. Оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендердің авторлық ұжымының құрамына ғалымдар, ғылыми қызметкерлер (әскери қызметшілері), оқытушылар, оқу басылымының бейіні бойынша оқытушы-әдіскерлер, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – ТЖМ) қызметкерлері (әскери қызметшілер) кіреді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді сараптау мазмұнының МЖМБС талаптарына, ғылыми зерттеулерге, білім алушыларды оқыту, дамыту мақсаттарына, психологиялық-педагогикалық ғылымның қазіргі заманғы талаптарына сәйкестігін бағалау мақсатында жүзеге асырылады.".
5. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 446 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24402 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Оқу үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 2 бұйрық) 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және № 2 бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына (бұдан әрі - МЖМБС) сәйкес білім беру бағдарламаларын алушылардың меңгеру дәрежесін анықтау мақсатында өткізіледі.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Курс бағдарламасын толығымен өтіп, белгіленген ең төменгі көшіру балы деңгейін жинамаған курсантқа өзінің орташа үлгерім балын (GPA) жоғарылатуы үшін пәндерді (мемлекеттік емтихан тапсырылатын "Қазақстан тарихы" пәнінен басқа) белгіленген тәртіппен өздігінен зерделеуге және жеке кесте бойынша сол пәндерден емтиханды қайта тапсыруына мүмкіндік беріледі.";
3-тарау 3-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды өткізу тәртібі";

пункты 80, 81, 82, 83, 84, 85 и 86 изложить в следующей редакции:
"80. Государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана" проводится в период промежуточной аттестации, согласно академическому календарю.
81. Курсанты организации образования МЧС всех образовательных программ бакалавриата сдают государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана" по завершении ее изучения, в том же академическом периоде.
82. Курсанты по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе технического и профессионального (послесреднего) образования изучают дисциплину "История Казахстана" и сдают по данной дисциплине государственный экзамен.
83. Курсанты по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе высшего образования не изучают и не сдают государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана".
84. Подготовка к государственному экзамену проводится кафедрой, ведущей занятия по учебной дисциплине "История Казахстана" (далее – кафедра) совместно с факультетом и подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
85. Для проведения государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" кафедра разрабатывает рабочую учебную программу единую для всех форм обучения.
86. Государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана" осуществляется в устной, письменной или тестовой формах в соответствии с рабочей учебной программой.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. Для приема государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" на календарный год по представлению факультета (института) формируется Государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК) в составе председателя и членов комиссии.";
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. Председатель ГЭК по дисциплине "История Казахстана" утверждается приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан не позднее 1 декабря текущего учебного года.";
пункт 94 изложить в следующей редакции:
"94. Заседания ГЭК оформляются протоколом заседания Государственной экзаменационной комиссии по дисциплине "История Казахстана", по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – протокол заседания ГЭК) на каждого курсанта и подписываются председателем и членами комиссии, участвовавшими в заседании.";
пункты 100, 101 и 102 изложить в следующей редакции:
"100. По результатам государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" курсантам выставляется итоговая оценка с учетом оценки рейтинга допуска и оценки государственного экзамена. При этом оценка рейтинга допуска составляет 60 % от итоговой оценки знаний по дисциплине, и оценка государственного экзамена составляет 40 % от итоговой оценки знаний по дисциплине.

80, 81, 82, 83, 84, 85 және 86-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"80. "Қазақстан тарихы" бойынша мемлекеттік емтихан академиялық күнтізбеге сәйкес аралық аттестаттау кезеңінде өткізіледі.
81. ТЖМ білім беру ұйымының курсанттары бакалавриат білім беру бағдарламасындағы "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқып, аяқтағаннан кейін сол академиялық кезеңде мемлекеттік емтихан тапсырады.
82. Жеделдетіліп оқытатын техникалық және кәсіптік (орта білімнен кейінгі білім беру) білім базасындағы қысқартылған оқу бағдарламасы бойынша білім алатын курсанттар "Қазақстан тарихы" пәнін зерделейді және осы пән бойынша мемлекеттік емтихан тапсырады.
83. Жеделдетіліп оқытатын қысқартылған оқу бағдарламасы бойынша жоғары білім базасында білім алатын курсанттар "Қазақстан тарихы" пәнін оқымайды және мемлекеттік емтихан тапсырмайды.
84. Мемлекеттік емтиханға дайындықты факультетпен және мониторинг және білім сапасын бақылау (бағалау) бөлімшесімен бірлесе отырып, "Қазақстан тарихы" оқу пәні бойынша сабақ жүргізетін кафедра (бұдан әрі – кафедра) өткізеді.
85. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды өткізу үшін кафедра оқудың барлық нысаны мен мамандықтары үшін бірыңғай оқу жұмыс бағдарламасын әзірлейді.
86. Жұмыс оқу бағдарламасына сәйкес "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды тапсыру ауызша, жазбаша және тест нысанында жүзеге асырылады.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды қабылдау үшін факультеттің (институт) ұсынымы бойынша құрамында төрағасы мен комиссия мүшелері бар Мемлекеттік емтихан комиссиясы (бұдан әрі – МЕК) күнтізбелік жылға құрылады.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша МЕК төрағасы ағымдағы оқу жылының 1 желтоқсаннан кешіктірілмей Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен бекітіледі.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"94. МЕК отырыстары осы Қағидаларға 6 – қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан комиссиясы отырысының хаттамасымен (бұдан әрі- МЕК отырысының хаттамасы) әрбір курсантқа ресімделеді және оған отырысқа қатысқан Комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды.";
100, 101 және 102-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"100. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан нәтижелері бойынша курсанттарға рұқсат беру рейтингін бағалау және мемлекеттік емтиханды бағалау ескеріле отырып қорытынды баға қойылады. Бұл ретте рұқсат беру рейтингін бағалау пән бойынша білімді қорытынды бағалаудың 60% құрайды, ал мемлекеттік емтиханды бағалау пән бойынша білімді қорытынды бағалаудың 40% құрайды.

101. При получении курсантом по государственному экзамену по дисциплине "История Казахстана" оценки "неудовлетворительно", обучаемый отчисляется из организации образования МЧС за академическую неуспеваемость.
102. Пересдача положительной оценки государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" с целью ее повышения не допускается.";
пункты 104 и 105 изложить в следующей редакции:
"104. Для проведения апелляции приказом начальника организации образования МЧС создается апелляционная комиссия по дисциплине "История Казахстана" из числа опытных преподавателей по данной дисциплине и назначается председатель.
105. По окончании работы ГЭК председатель комиссии составляет отчет о результатах сдачи государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" в соответствии с приложением 7 к настоящим Правилам (далее – отчет ГЭК), который обсуждается и утверждается на заседании ученого совета организации образования МЧС и представляется в МЧС.
При этом отчеты ГЭК по дисциплине "История Казахстана", сданного в зимнюю экзаменационную сессию, должны быть представлены не позднее 1 марта и, сданного в летнюю экзаменационную сессию – не позднее 1 августа.";
пункт 132 исключить;
пункт 141 изложить в следующей редакции:
"141. Протокол заполняется секретарем ГАК, утвержденным в составе комиссии из числа сотрудников (военнослужащих) выпускающей кафедры.";
часть вторую пункта 167 изложить в следующей редакции:
"Итоговая аттестация магистрантов и докторантов в организации образования МЧС проводится в сроки, предусмотренные академическим календарем в форме сдачи комплексного государственного экзамена и/или защиты магистерской диссертации (проекта) для образовательных программ магистратуры и для образовательных программ докторантуры в форме диссертационной работы или серии статей, требования к которым предусмотрены Правилами присуждения степеней, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения степеней" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6951).";
пункт 172 изложить в следующей редакции:
"172. В состав ГАК по образовательным программам магистратуры входят лица с ученой степенью кандидата, доктора наук, степенью магистра, доктора PhD, соответствующие профилю выпускаемых специалистов (в состав ГАК для профильной магистратуры включаются высококвалифицированные сотрудники (военнослужащие) органов гражданской защиты, соответствующие профилю выпускаемых специалистов).";
часть вторую пункта 180 изложить в следующей редакции:
"Протокол заполняется секретарем ГАК, утвержденным в составе комиссии из числа сотрудников (военнослужащих) выпускающей кафедры.";
пункт 189 изложить в следующей редакции:

101. Курсант "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханнан "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған жағдайда, ол академиялық үлгермеушілігі үшін ТЖМ білім беру ұйымынан шығарылады.
102. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханнан алған оң бағаны көтеру үшін қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.";
104 және 105-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Апелляция өткізу үшін ТЖМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен осы пән бойынша тәжірибелі оқытушылар қатарынан "Қазақстан тарихы" пәні бойынша апелляциялық комиссия құрылады және төраға тағайындалады.
105. МЕК жұмысы аяқталғаннан кейін комиссия төрағасы осы Қағидаларға 7 – қосымшаға сәйкес "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды тапсыру нәтижелері туралы есепті (бұдан әрі-МЕК есебі) жасайды, ол ТЖМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесінің отырысында талқыланады және бекітіледі және ТЖМ-ге ұсынылады.
Бұл ретте қысқы емтихан сессиясына тапсырылған "Қазақстан тарихы" пәні бойынша МЕК есептері 1 наурыздан кешіктірілмей және жазғы емтихан сессиясына тапсырылған есептер 1 тамыздан кешіктірілмей ұсынылуы тиіс.";
132-тармақ алып тасталсын;
141-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"141. Хаттаманы бітіруші кафедраның қызметкерлері (әскери қызметшілері) қатарынан комиссия құрамында бекітілген МАК хатшысы толтырады.";
167-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"ТЖМ білім беру ұйымында магистранттар мен докторанттарды қорытынды аттестаттау академиялық күнтізбеде көзделген мерзімдерде кешенді мемлекеттік емтихан тапсыру және/немесе магистратураның білім беру бағдарламалары үшін және докторантураның білім беру бағдарламалары үшін диссертациялық жұмыс немесе талаптары "Дәрежелерді беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) бекітілген Дәрежелерді беру қағидаларымен көзделген мақалалар сериясы нысанында өткізіледі.";
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"172. Магистратураның білім беру бағдарламалары бойынша МАК құрамына кіретін мамандардың бейініне сәйкес келетін кандидат, ғылым докторы, магистр, PhD докторы ғылыми дәрежесі бар адамдар кіреді (бейінді магистратура үшін мак құрамына шығарылатын мамандардың бейініне сәйкес келетін азаматтық қорғау органдарының жоғары білікті қызметкерлері (әскери қызметшілері) енгізіледі).";
180-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Хаттаманы бітіруші кафедраның қызметкерлері (әскери қызметшілері) қатарынан комиссия құрамында бекітілген МАК хатшысы толтырады.";
189-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"189. Проверка магистерских и докторских диссертационных работ на предмет заимствования текста других авторов (проверка диссертации на предмет плагиата) осуществляется согласно пунктам 32 и 84 ГОСО. Магистерские диссертации (проекты) и докторские диссертации, проверенные в системе обнаружения заимствований, сохраняются в базе Национального центра государственной научно-технической экспертизы.";
часть первую пункта 195 изложить в следующей редакции:
"195. Магистранту, прошедшему итоговую аттестацию, подтвердившему усвоение соответствующей образовательной программы магистратуры и публично защитившему магистерскую диссертацию решением ГАК присуждается степень "магистр" по соответствующей образовательной программе и выдается диплом государственного образца с транскриптом бесплатно.";
пункт 198 изложить в следующей редакции:
"198. Одновременно начальником организации образования МЧС издается приказ об отчислении магистрантов, не прошедших итоговую аттестацию, на основании представления начальника соответствующего подразделения послевузовского образования по согласованию с подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
Магистрант, получивший по итоговой аттестации оценку "неудовлетворительно" отчисляется из организации образования МЧС, как "не выполнивший требования образовательной программы: не защитивший магистерскую диссертацию (проект)" или "не выполнивший требования образовательной программы: не сдавший комплексный экзамен", в соответствии с пунктом 7 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" или пунктом 8 статьи 9 "О правоохранительной службе".
При этом в приказе об отчислении магистранта указывается формулировка "с представлением магистерской диссертации к защите" либо "без представления магистерской диссертации к защите".
Докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, но не защитившему докторскую диссертацию предоставляется возможность защитить диссертацию в последующие годы.";
приложение 6 к Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения;
приложение 7 к Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
6. В приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 453 "Об утверждении Правил замещения должностей педагогов, научных работников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, за исключением должностей гражданских служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24506) внести следующее изменение:
в Правилах замещения должностей педагогов, научных работников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, за исключением должностей гражданских служащих, утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"189. Магистрлік және докторлық диссертациялық жұмыстарды басқа авторлардың мәтінін алуға (плагиатқа диссертацияны тексеру) МЖМБС 32 және 84-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады. Бөтен материалды пайдалануды анықтау жүйесінде тексерілген магистрлік диссертациялар (жобалар) және докторлық диссертациялар мемлекеттік Ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығының базасында сақталады.";
195-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"195. Қорытынды аттестаттаудан өткен, магистратураның тиісті оқу бағдарламасын меңгергенін растаған және магистрлік диссертацияны жариялы түрде қорғаған магистрантқа МАК-тың шешімімен магистрлік диссертациясын қорғаған тиісті білім беру бағдарламасы бойынша "магистр" дәрежесі беріледі және қосымшасымен бірге мемлекеттік үлгідегі диплом беріледі.";
198-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"198. Сонымен қатар ТЖМ білім беру ұйымының бастығы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бөлімшесі бастығының мониторинг және білім сапасын бақылау (бағалау) бөлімінің келісімі бар ұсынысы негізінде қорытынды аттестаттаудан өтпеген магистранттарды оқудан шығару туралы бұйрық шығарады.
Қорытынды аттестаттаудан "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған магистрант "білім беру бағдарламаларының талаптарын орындамаған: диплом жұмысын (жобасын) қорғай алмаған" немесе "білім беру бағдарламаларының талаптарын орындамаған: кешенді емтиханды тапсыра алмаған" деп, Қазақстан Республикасының "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңының 26-бабының 7-тармағына, "Құқық қорғау қызметі туралы" 9-бабының 8-тармағына сәйкес ТЖМ білім беру ұйымынан оқудан шығарылады.
Бұл ретте магистранттарды оқудан шығару туралы бұйрықта "магистрлік диссертацияны қорғауға ұсыну" мен немесе "магистрлік диссертацияны қорғауға ұсынусыз" тұжырымы көрсетіледі.
Докторантураның білім беру бағдарламасының теориялық оқытудың толық курсын меңгерген, бірақ докторлық диссертацияны қорғамаған докторантқа келесі жылдары диссертацияны қорғауға мүмкіндік беріледі.";
Қағидаларға 6-қосымша осы өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізіміне 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 7-қосымша осы өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізіміне 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында азаматтық қызметші лауазымдарын қоспағанда, педагогтер, ғылыми қызметкерлер лауазымдарына орналасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 453 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24506 болып тіркелген) мынадай өзгерту енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнында азаматтық қызметші лауазымдарын қоспағанда, педагогтер, ғылыми қызметкерлер лауазымдарына орналасу қағидаларында:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Основным критерием замещения должностей педагогов, научных работников специального учебного заведения МЧС на конкурсной основе является соответствие квалификационным требованиям, условиям поступления на правоохранительную службу, предусмотренным пунктом 2 статьи 6 Закона "О правоохранительной службе".
Порядок проведения конкурса на замещение должностей педагогов, научных работников специального учебного заведения МЧС осуществляется в соответствии со статьей 7-1 Закона "О правоохранительной службе" и совместным приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 декабря 2022 года № 256, исполняющий обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 26 декабря 2022 года № 40, исполняющий обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года № 1009, Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 358 и Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 29 декабря 2022 года № 485 "Об утверждении Правил формирования и работы конкурсной комиссии, сроков проведения этапов конкурса, а также перечень документов, необходимых для участия в конкурсе на занятие вакантной и временно вакантной должности в правоохранительных органах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31638).".
7. В приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 сентября 2021 года № 456 "Об утверждении Правил приема на обучение в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующее образовательные программы послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24495) внести следующее изменение:
в Правилах приема на обучение в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующее образовательные программы послевузовского образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Вступительные экзамены по иностранному языку проводятся по технологии, разработанной республиканским государственным казенным предприятием "Национальный центр тестирования" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.".
8. В приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 сентября 2021 года № 473 "Об утверждении Правил заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24588) внести следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:

"18. ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының педагогтері, ғылыми қызметкерлері лауазымдарына конкурстық негізде орналасудың негізгі критерийі "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңның 6-бабының 2-тармағында көзделген біліктілік талаптарына, құқық қорғау қызметіне кіру шарттарына сәйкестігі болып табылады.
ТЖМ-ның арнаулы оқу орнының педагогтері, ғылыми қызметкерлері лауазымдарына орналасу конкурсын өткізу тәртібі "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабымен және "Конкурстық комиссияны қалыптастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын, конкурс кезеңдерін өткізу мерзімдерін, сондай-ақ құқық қорғау органдарындағы бос және уақытша бос лауазымға орналасуға арналған конкурсқа қатысу үшін қажетті құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 256, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 40, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі міндетін атқарушының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 1009, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 358 және Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 485 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31638 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.".
7. "Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 17 қыркүйектегі № 456 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24495 болып тіркелген) мынадай өзгерту енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына оқуға қабылдау қағидаларында:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Шет тілі бойынша түсу емтихандары Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны әзірлеген технология бойынша өткізіледі.".
8. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымына, бюджет қаражаты есебінен ақысын төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары білім беретін кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына түсетін адамдармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидалары" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 28 қыркүйектегі № 473 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24588 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Білім беру ұйымына, шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға бюджет қаражаты есебінен ақы төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша түсетін адамдармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.";
в Правилах заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств (далее – Правила) разработаны в соответствии пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС), в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению МЧС с оплатой обучения за счет бюджетных средств.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Білім беру ұйымына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына түсетін адамдармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымына, бюджет қаражаты есебінен ақысын төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары білім беретін кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына түсетін адамдармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жалызсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымына, шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға бюджет қаражаты есебінен ақы төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша түсетін тұлғалармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымына, шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға бюджет қаражаты есебінен ақы төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымына (бұдан әрі – ТЖМ) білім беруді іске асыратын білім беру ұйымдарына түсетін тұлғалармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату тәртібін айқындайды бюджет қаражаты есебінен оқу ақысын төлей отырып, ТЖМ бағыты бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға ақы төлей отырып, бюджет қаражатын төлей отырып, келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. С лицами, поступающими на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению МЧС контракт заключается после вынесения приемной комиссии решения о зачислении и направлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению МЧС с оставлением личного дела в кадровой службе организации образования МЧС.";
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Контракт продлевается с лицами, обучающимися в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению МЧС, в случаях:";
подпункты 3) и 4) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"3) отчисления по неуспеваемости, недисциплинированности, а также по собственному желанию из организации образования МЧС, организации образования, реализующей образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств;
4) отказа сотрудника проходить службу в органах гражданской защиты в течение 5 лет после окончания организации образования МЧС и организации образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению МЧС;";
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Курсанты очного отделения организации образования МЧС и организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению МЧС, достигшие призывного возраста, с которыми досрочно расторгнут контракт, снимаются со специального учета и направляются кадровой службой организации образования МЧС в органы военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет и призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 77 Правил воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881) за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 9 настоящих Правил.
11. В соответствии с пунктом 8 статьи 9 Закона курсанты, с которыми досрочно расторгнут контракт возмещают государству бюджетные средства, затраченные на обучение, выплату стипендии, питание, вещевое довольствие в период их обучения и расходы на проезд к месту обучения и обратно в период каникулярных отпусков. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в организации образования МЧС, в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению МЧС.";
в приложении 1 к Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам заключения,
продления, изменения, расторжения
и прекращения контракта с лицами,
поступающими в организации образования
Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан,
в организации образования, реализующие
образовательные программы высшего
и послевузовского образования
правоохранительных органов
иностранных государств
по направлению Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
с оплатой обучения
за счет бюджетных средств
Форма";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"4. Шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсетін тұлғалармен ТЖМ жолдамасы бойынша келісімшарт қабылдау комиссиясы ТЖМ жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау және оқуға жіберу туралы шешім шығарғаннан кейін жеке істері кадр қызметінде қалдырыла отырып жасалады.";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Келісімшарт шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын білім беру ұйымдарында оқитын адамдармен ТЖМ жолдамасы бойынша ұзартылады, егер:";
9-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын ТЖМ білім беру ұйымынан, білім беру ұйымынан үлгерімсіздігі, тәртіпсіздігі бойынша, сондай-ақ өз қалауы бойынша оқудан шығару;
4) қызметкердің ТЖМ білім беру ұйымын және ТЖМ жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымын бітіргеннен кейін 5 жыл ішінде азаматтық қорғау органдарында қызмет өткеруден бас тартуы;";
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын, шақыру жасына жеткен, келісімшартты мерзімінен бұрын бұзған ТЖМ білім беру ұйымының күндізгі бөлім курсанттары арнайы есептен шығарылады және ТЖМ білім беру ұйымының кадр қызметі әскери есепке қою және әскерге шақыру үшін тұрғылықты жері бойынша әскери басқару органдарына жібереді әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу Қағидаларының 77-тармағына сәйкес әскери қызмет, осы Қағидалардың 9-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, "Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелген).
11. Заңның 9-бабы 8-тармағына сәйкес мерзімінен бұрын келісімшарт бұзылған курсанттар өздерін оқыту кезеңінде оқуға, стипендия төлеуге, тамақтандыруға, заттай жабдықталымына және каникулдық демалыс кезеңінде оқу орнына баруға және кері қайтуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтейді. Ұсталуға тиісті сомма ТЖМ білім беру ұйымында, ТЖМ жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары білім беретін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында болған әрбір толық айға пропорционалды түрде есептеледі.";
Қағидаларға 1-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымдарына түсуші тұлғалардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына бюджет қаражаты есебінен оқу ақысын төлей отырып, келісімшартты жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларына 1-қосымша
Нысан";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Организация образования МЧС принимает на себя обязательства по организации обучения курсанта по образовательным программам в соответствии с государственным общеобязательным стандартом высшего образования, согласно приложению 1 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – ГОСО);";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) в порядке, установленные Правилами заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств, утверждаемые в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", изменять и расторгать настоящий контракт;";
подпункт 11) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"11) в случае отказа проходить службу в органах гражданской защиты после окончания организации образования МЧС, а также увольнения по основаниям, предусмотренными подпунктами 5), 6), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 18) и 19) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" в течение пяти лет после окончания организации образования МЧС, либо досрочного расторжения контракта, возместить государству бюджетные средства, затраченные на обучение включая выплату стипендии, питание, вещевое довольствие в период его обучения и расходы на проезд к месту обучения и обратно в период каникулярных отпусков. Сумма, подлежащая удержанию, рассматривается пропорционально за каждый полный не дослуженный месяц до окончания срока Контракта.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Контракт по инициативе одной из сторон расторгается по истечении 30 рабочих дней, со дня письменного уведомления о его расторжении другой стороны, за исключением подпунктов 12), 13), 14), 15), 16), 18) и 19) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".";
в приложении 2 к Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам заключения,
продления, изменения,
расторжения и прекращения
контракта с лицами,
поступающими в организации
образования Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан,
в организации образования,
реализующие образовательные
программы высшего
и послевузовского образования
правоохранительных органов
иностранных государств
по направлению Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
с оплатой обучения
за счет бюджетных средств
Форма";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. ТЖМ білім беру ұйымы "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 тіркелген) 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес курсантты білім беру бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру бойынша міндеттемелерді өзіне қабылдайды (бұдан әрі – МЖМБС);";
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Білім беру ұйымына, шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға бюджет қаражаты есебінен ақы төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша түсетін тұлғалармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларында белгіленген тәртіппен, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін, осы келісімшартты өзгерту және бұзу;";
5-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) ТЖМ білім беру ұйымын бітіргеннен кейін азаматтық қорғау органдарында қызмет өткеруден бас тартқан, сондай-ақ тармақшаларда көзделген негіздер бойынша жұмыстан шығарылған жағдайда 5), 6), 11), 12), 13), 14), 15), 16) 18) және 19) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының ТЖМ білім беру ұйымын бітіргеннен кейін немесе келісімшартты мерзімінен бұрын бұзғаннан кейін бес жыл ішінде шәкіртақы төлеуді, тамақтануды қоса алғанда, оқуға жұмсалған бюджет қаражаты, оның оқу кезеңіндегі заттай үлесі және демалыс кезеңінде оқу орнына бару және кері қайту шығындары мемлекетке өтелсін. Ұстауға жататын сома келісімшарт мерзімі аяқталғанға дейін әрбір толық қызмет етілмеген ай үшін пропорционалды қаралады.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тараптардың бірінің бастамасы бойынша келісімшарт "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12), 13), 14), 15), 16) 18) және 19) тармақшаларды қоспағанда, екінші Тараптың оны бұзғаны туралы жазбаша хабарлама алған күннен бастап 30 жұмыс күні өткен соң бұзылады.";
Қағидаларға 2-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымдарына түсуші тұлғалардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына бюджет қаражаты есебінен оқу ақысын төлей отырып, келісімшартты жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларына 2-қосымша
Нысан";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Организация образования МЧС принимает на себя обязательства по организации обучения магистранта/докторанта PhD по образовательным программам в соответствии с государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, согласно приложению 2 к приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28916) (далее – ГОСО);";
в приложении 3 к Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Правилам заключения,
продления, изменения,
расторжения и прекращения
контракта с лицами,
поступающими в организации
образования Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан,
в организации образования,
реализующие образовательные
программы высшего
и послевузовского образования
правоохранительных органов
иностранных государств
по направлению Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
с оплатой обучения
за счет бюджетных средств
Форма";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"________________________________________________________________________,
(наименование организации образования Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан (далее – организация образования МЧС))
расположенный по адресу ________________________________________
(лицензия №________________ серия _________ от ________
выданная Министерством образования и науки Республики Казахстан),
в лице, _________________________________________________________,
действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем
"Организация образования МЧС", с одной стороны, и лицом
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность специальное звание)
направляемый на обучение в организацию образования, реализующую
образовательные программы высшего и послевузовского образования
правоохранительных органов иностранного государства, именуемый(ая)
в дальнейшем "курсант", а вместе именуемые "Стороны",
заключили настоящий Контракт о нижеследующем:";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) в порядке, установленные Правилами заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств, утверждаемые в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", изменять и расторгать настоящий контракт;".
Приложение 1
к перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 6
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
специального учебного заведения
Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Форма
Протокол № ___ заседания
Государственной экзаменационной комиссии
(заполняется на каждого обучающегося)
"___" ______ 20__ года с __ часов __ минут до ____ часов ____ минут
Присутствовали: председатель Государственной экзаменационной комиссии:
__________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество (при его наличии),
ученая степень, степень, ученое звание,
__________________________________________________________________
(наименование организации, занимаемая должность)
Члены комиссии:
__________________________________________________________________
О сдаче государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана"

"1. ТЖМ білім беру ұйымы "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 тіркелген) 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес білім беру бағдарламалары (бұдан әрі – МЖБС) бойынша магистрантты/PhD докторантты оқытуды ұйымдастыру бойынша міндеттемелерді өзіне қабылдайды;";
Қағидаларға 3-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру ұйымдарына түсуші тұлғалардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына бюджет қаражаты есебінен оқу ақысын төлей отырып, келісімшартты жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларына 2-қосымша
Нысан";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"_______________________________________________________________,
(Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің білім беру
ұйымының (бұдан әрі – ТЖМ білім беру ұйымы) атауы)
_______________________________________мекенжайы бойынша орналасқан
____________________________________________ (20____ ж. "____" ________Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі берген №__________ сериясы______________ лицензия) Жарғы негізінде әрекет ететін, одан әрі "ТЖМ білім беру ұйымы" деп аталатын ___________________________________________________, бір тараптан және шет мемлекеттің құқық қорғау органдарының жоғары білім берудің жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымына оқуға жіберілетін, бұдан әрі "курсант" деп аталатын _________________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, арнаулы атағы) екінші тараптан, ал бірге "Тараптар" деп аталатын төмендегілер туралы осы Келісімшартты жасады:";
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Білім беру ұйымына, шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға бюджет қаражаты есебінен ақы төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша түсетін адамдармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларында белгіленген тәртіппен, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін осы Келісімшартты өзгертуге және бұзуға;".
Өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтардың
тізіміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің арнаулы оқу
орнында білім алушылардың
үлгеріміне ағымдағы
бақылау, оларға аралық және
қорытынды аттестаттау
жүргізу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан комиссия отырысының №___ ХАТТАМАСЫ (әрбір білім алушыға толтырылады)
20__жыл "___" ______ сағат _____ минуттан ____ сағат _____ минутқа дейін
Қатысқандар: Мемлекеттік емтихан комиссиясының
төрағасы________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы,
____________________________________________________________________
(ұйымының атауы, атқаратын лауазымы)
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________________
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды тапсыру туралы

1. Экзаменуется обучающийся ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), образовательная программа)
2. Вопросы: (при проведении экзамена в форме тестирования к протоколу
прилагается тестовое задание, выполненное обучающимся)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Обучающиеся ____________________________________________________
(фамилия, инициалы)
имеет рейтинг допуска ______________________________________________
(рейтинг допуска по балльно-рейтинговой буквенной системе)
4. Признать, что обучающиеся ________________________________________
сдал государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана"
с оценкой __________________________________________________________
(указывается оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
5. Итоговая оценка обучаемого _______________________________________
(фамилия, инициалы)
по дисциплине "История Казахстана" составляет
__________________________________________________________________
(указывается оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
6. Особые мнения членов Государственной экзаменационной комиссии
__________________________________________________________________
Председатель ____________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подпись)
________________________________________ (подпись)
Секретарь _______________________________ (подпись)
Приложение 2
к перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
Приложение 7
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
специального учебного
заведения Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Форма
Отчет о результатах сдачи государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана"
за ______________________________________________ год
форма обучения _____________________________________
образовательная программа ___________________________
наименование организации образования
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
____________________________________________________
Форма итоговой аттестации
Количество допущенных к итоговой аттестации
Кол-во сдававших
Из них сдали на:
Отлично
Хорошо
удовлетворительно
неудовлетворительно
Средний балл
Не явка
% качества
% успеваемости от сдававших
Государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана"
Итого

1. Білім алушы __________________________________ емтихан тапсыруы
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), мамандығы)
2. Сұрақтар: (тестілеу нысанында емтихан өткізу кезінде хаттамаға білім алушы
орындаған тест тапсырмасы қоса беріледі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Білім алушы ______________________________________________ (тегі, аты-жөні)
рұқсат беру рейтингі ___________________________________________________
(балдық-рейтингі әріптік жүйесі бойынша рұқсат беру рейтингі)
4. Білім алушы ___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды
________________________________________ бағамен тапсырды деп танылсын
(әріптік жүйедегі балдық-рейтингі бойынша рейтингі көрсетілсін)
5. Білім алушының ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша қорытынды бағасы ____________________________
(балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағасы көрсетілсін)
6. Мемлекеттік емтихан комиссиясы мүшелерінің ерекше пікірлері
________________________________________________________________
Төраға ____________________ (қолы)
Комиссия мүшелері ____________________ (қолы)
____________________ (қолы)
Хатшы ____________________ (қолы)
Өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтардың
тізіміне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің арнаулы оқу
орнында білім алушылардың
үлгеріміне ағымдағы
бақылау, оларға аралық және
қорытынды аттестаттау
жүргізу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
________________________________________ оқу жылына
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру нәтижелері туралы есеп
Қорытынды аттестаттаудың нысаны
Қорытынды аттестацияға жіберілгендердің саны
Тапсырғандардың саны
Оның ішінде тапсырғандар:
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
Қанағаттанарлықсыз
Орташа балл
Келмегендер
% сапасы
Тапсырғандардың % оқу үлгерімі
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан
Барлығы