Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения области Ұлытау, а также порядка и размера оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств
Решение маслихата области Ұлытау от 6 октября 2023 года № 6/69. Зарегистрировано в Департаменте юстиции области Ұлытау 16 октября 2023 года № 58-20.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат области Ұлытау РЕШИЛ:
1. Определить систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения области Ұлытау, а также порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата области Ұлытау Б. Шингисов
Приложение к решению
маслихата области Ұлытау
от 5 июля 2024 года
№ 16/148
Система мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения области Ұлытау, а также порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств
Сноска. Приложение – в редакции решения маслихата области Ұлытау от 05.07.2024 № 16/148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Основные понятия:
1) уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки (далее - уполномоченный орган) - государственное учреждение "Управление здравоохранения области Ұлытау";
2) работодатель - организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским и фармацевтическим работником;
3) медицинские работники, направленные для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения (далее - работники) - физические лица, имеющие профессиональное медицинское образование и осуществляющие медицинскую деятельность;
4) фармацевтические работники, направленные для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения (далее - работники) – физические лица, имеющие фармацевтическое образование и осуществляющие фармацевтическую деятельность.

Ұлытау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы
Ұлытау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 6 қазандағы № 6/69 шешімі. Ұлытау облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 16 қазанда № 58-20 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 1)-тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес Ұлытау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлытау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесі, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлытау облыстық мәслихатының төрағасы Б. Шингисов
Ұлытау облыстық
мәслихатының
2024 жылғы 5 шілдедегі
№ 16/148
шешіміне қосымша
Ұлытау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесі, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ұлытау облыстық мәслихатының 05.07.2024 № 16/148 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Негізгі ұғымдар:
1) әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) – "Ұлытау облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
2) жұмыс беруші - медициналық және фармацевтикалық қызметкерімен еңбек шартын жасасқан, тиісті бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымы;
3) ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина қызметкерлері (бұдан әрі-қызметкерлер) - кәсіптік медициналық білімі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
4) ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген фармацевтика қызметкерлері (бұдан әрі-қызметкерлер) - фармацевтикалық білімі бар және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар.

2. Социальная поддержка медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения области Ұлытау (далее - социальная поддержка), является единовременной помощью, осуществляемой за счет бюджетных средств, в качестве социальной гарантии специалистам, направляемым на срок не менее пяти лет в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения области Ұлытау из других регионов.
В пятилетний период не включается время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, а также срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, удостоверенный листом о временной нетрудоспособности.
3. Размер оказания социальной поддержки:
1) в Жанааркинском и Улытауском районах области Ұлытау - в размере 8 000 000 (восемь миллионов) тенге;
2) работникам оказания медицинской помощи в стационарных условиях в городе Жезказган области Ұлытау - в размере 7 000 000 (семь миллионов) тенге;
3) работникам оказания медицинской помощи в стационарных условиях в городах Сатпаев и Каражал области Ұлытау - в размере 6 000 000 (шесть миллионов) тенге;
4) работникам оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях в городах Жезказган, Сатпаев и Каражал области Ұлытау – в размере 5 000 000 (пять миллионов) тенге.
4. Правом на получение социальной поддержки обладает молодой специалист, приглашҰнный работник, имеющие фактический стаж работы по специальности не менее 3 (трех) лет.
5. Уполномоченный орган проводит конкурс для лиц, направленных в сельскую местность и поселки, а также в города районного и областного значения, претендующие на получение социальной поддержки.
6. Заявление и документы (копия удостоверения личности, копия диплома о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста в области здравоохранения, банковский счет, копия трудовой книжки, копия приказа о принятии на работу в государственную медицинскую организацию) предоставляются в уполномоченный орган и рассматриваются в течение 15 календарных дней после предоставления всех документов.
7. Социальная поддержка не оказывается работникам, проживающим и работающим на территории области Ұлытау, и лицам, освобождаемым от отработки в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Оказание социальной поддержки работнику осуществляется за счет средств областного бюджета путем перечисления на его лицевой счет и выплачивается на основании протокола уполномоченного органа, а также заключения трудового договора с работником.

2. Ұлытау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау (бұдан әрі - әлеуметтік қолдау) Ұлытау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға кемінде бес жыл мерзімге басқа өңірлерден жіберілетін мамандарға әлеуметтік кепілдік ретінде бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын біржолғы көмек болып табылады.
Бес жылдық кезеңге қызметкердің жалақысы сақталмайтын демалыста, бала күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыста болған уақыты, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақпен куәландырылған екі айдан астам еңбекке уақытша жарамсыздық мерзімі енгізілмейді.
3. Әлеуметтік қолдау көрсету мөлшері:
1) Ұлытау облысының Жаңаарқа және Ұлытау аудандарында - 8 000 000 (сегіз миллион) теңге мөлшерінде;
2) Ұлытау облысының Жезқазған қаласында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету қызметкерлеріне - 7 000 000 (жеті миллион) теңге мөлшерінде;
3) Ұлытау облысының Сәтбаев және Қаражал қалаларында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету қызметкерлеріне - 6 000 000 (алты миллион) теңге мөлшерінде;
4) Ұлытау облысының Жезқазған, Сәтбаев және Қаражал қалаларында амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек көрсету қызметкерлеріне – 5 000 000 (бес миллион) теңге мөлшерінде.
4. Мамандығы бойынша кемінде 3 (үш) жыл нақты жұмыс өтілі бар жас маман, шақырылған қызметкер әлеуметтік қолдау алуға құқылы.
5. Уәкілетті орган ауылдық жерлерге және кенттерге, сондай-ақ аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жіберілген әлеуметтік қолдау алуға үміткерлер болатын тұлғалар үшін конкурс өткізеді.
6. Уәкілетті органға өтініш пен құжаттар (жеке куәліктің көшірмесі, жоғары немесе орта медициналық білімі туралы дипломның көшірмесі, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификаты, банк шоты, еңбек кітапшасының көшірмесі, мемлекеттік медициналық ұйымға жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесі) ұсынылады және барлық құжаттар ұсынылғаннан кейін күнтізбелік 15 күн ішінде қаралады.
7. Ұлытау облысының аумағында тұратын және жұмыс істейтін қызметкерлерге және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жұмыс өтеуінен босатылатын тұлғаларға әлеуметтік қолдау көрсетілмейді.
8. Қызметкерге әлеуметтік қолдау көрсету облыстық бюджет қаражаты есебінен оның дербес шотына аудару жолымен жүзеге асырылады және уәкілетті органның хаттамасы, сондай-ақ қызметкермен еңбек шартын жасау негізінде төленеді.

9. По направлению уполномоченного органа работодатель заключает трудовой договор с работником в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан.
10. В случае принятия уполномоченным органом решения о переводе работника в связи с производственной необходимостью из одной медицинской организации в другую, расположенную в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения в пределах области Ұлытау, оказанная социальная поддержка за работником сохраняется.
11. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника либо работодателя, работодатель принимает меры по возврату в доход областного бюджета ранее перечисленных бюджетных средств путем подачи искового заявления в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
Возврат ранее выплаченных денежных средств при досрочном расторжении трудовых отношений, предусматривается в трудовом договоре.
12. Работодатель не позднее 10 рабочих дней с момента утраты работником права на получение социальной поддержки (в случае расторжения трудового договора) извещает об этом уполномоченный орган.
13. Контроль за исполнением настоящего порядка осуществляет уполномоченный орган.

9. Уәкілетті органның жолдамасы бойынша жұмыс беруші Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес қызметкермен еңбек шартын жасайды.
10. Уәкілетті орган өндірістік қажеттілікке байланысты қызметкерді Ұлытау облысы шегінде ауылдық жерде және кенттерде, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан бір медициналық ұйымынан басқасына ауыстыру туралы шешім қабылдаған жағдайда қызметкерге көрсетілген әлеуметтік қолдау сақталады.
11. Жұмыскердің не жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, жұмыс беруші Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен талап арыз беру арқылы бұрын аударылған бюджет қаражатын облыстық бюджеттің кірісіне қайтару жөнінде шаралар қабылдайды.
Еңбек қатынастары мерзімінен бұрын бұзылған кезде бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтару еңбек шартында көзделеді.
12. Жұмыс беруші қызметкер әлеуметтік қолдау алу құқығынан айырылған сәттен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей (еңбек шарты бұзылған жағдайда) бұл туралы уәкілетті органды хабарлайды.
13. Осы тәртіптің орындалуын бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.