Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Восточно-Казахстанской области
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/81-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 4 января 2024 года № 8943-16
В соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Восточно-Казахстанской области.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Д. Рыпаков
Утверждены решением
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 15 декабря 2023 года
№ 9/81-VIII
Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Восточно-Казахстанской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О жилищных отношениях", "Об электроэнергетике" (далее – Закон), приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией" (далее – Правила пользования тепловой энергией) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10234), приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 "Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период" (далее - Правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10516), приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 249 "Об утверждении перечня коммунальных услуг и Типовых правил предоставления коммунальных услуг" (далее – Типовые правила предоставления коммунальных услуг) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20542), приказом Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 10 февраля 2012 года № 4 "Типовая инструкция по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей)" (далее - Типовая инструкция по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей), иных правовых актов Республики Казахстан и определяют порядок подготовки и проведения отопительного сезона в Восточно-Казахстанской области.

Шығыс Қазақстан облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/81-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 4 қаңтарда № 8943-16 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Шығыс Қазақстан облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Д. Рыпаков
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2023 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 9/81-VIII шешімімен бекітілген
Шығыс Қазақстан облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шығыс Қазақстан облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Электр энергетикасы туралы" Заңдарына (бұдан әрі-Заң), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (бұдан әрі – Жылу энергиясын пайдалану қағидалары) (Нормативтық құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10234 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 "Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (бұдан әрі – Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары) (Нормативтық құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10516 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 249 "Коммуналдық көрсетілетін қызметтердің тізбесін және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (бұдан әрі – Коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидалары) (Нормативтық құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20542 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2012 жылғы 10 ақпандағы № 4 "Жылу энергиясын (жылу желілерін) тасымалдау және бөлу жүйелерін техникалық пайдалану жөніндегі үлгі нұсқама" бұйрығына (бұдан әрі - Жылу энергиясын (жылу желілерін) тасымалдау және бөлу жүйелерін техникалық пайдалану жөніндегі үлгі нұсқама), Қазақстан Республикасының өзге де құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және Шығыс Қазақстан облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу тәртібін анықтайды.

2. Правила координируют порядок деятельности местных исполнительных органов, предприятий и организаций жилищно-коммунального и энергетического комплекса Восточно-Казахстанской области по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.
3. Предприятия и организации, входящие в жилищно-коммунальный и топливно-энергетический комплекс области обеспечивают устойчивое теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, топливоснабжение и водоотведение потребителей, а также поддерживают необходимые параметры энергоносителей и обеспечивают нормативный температурный режим в жилых домах и зданиях с учетом их назначения.
4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической или тепловой энергии;
2) энергоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям купленной электрической и (или) тепловой энергии;
3) энергопроизводящая организация – организация, осуществляющая производство электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации, за исключением индивидуальных потребителей электрической и (или) тепловой энергии и нетто-потребителей электрической энергии, являющихся таковыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
4) объект кондоминиума – единый имущественный комплекс, состоящий из квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, и общего имущества, которое не может находиться в индивидуальной (раздельной) собственности и принадлежит собственникам квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок на праве общей долевой собственности, включая единый неделимый земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок;
5) управление объектом кондоминиума – комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных и комфортных условий проживания (пребывания) собственников квартир, нежилых помещений, надлежащее содержание общего имущества объекта кондоминиума, решение вопросов пользования общим имуществом объекта кондоминиума и предоставление коммунальных услуг;
6) управляющая компания – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по управлению объектом кондоминиума на основании заключенного договора;
7) потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться коммунальными услугами;

2. Қағидалар Шығыс Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органдарының, тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешен кәсіпорындары мен ұйымдарының энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін жылу маусымына дайындау жөніндегі қызметінің тәртібін үйлестіреді.
3. Облыстың тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешеніне жататын кәсіпорындар мен ұйымдар тұтынушыларды жылумен, сумен, электрмен, газбен, отынмен жабдықтауды және су бұрумен тұрақты қамтамасыз етеді, сондай-ақ энергия тасығыштардың қажетті параметрлерін сақтайды және тұрғын үйлер мен ғимараттарда қалыпты температуралық режимді, олардың мақсатын ескере отырып қамтамасыз етеді.
4. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр немесе жылу энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін ұйым;
2) энергиямен жабдықтаушы ұйым - сатып алынған электр және (немесе) жылу энергиясын тұтынушыларға сатуды жүзеге асыратын ұйым;
3) энергия өндіруші ұйым – электр және (немесе) жылу энергиясының жеке тұтынушылары мен Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес электр энергиясының нетто-тұтынушылары болып табылатын осындай тұтынушыларды қоспағанда, электр және (немесе) жылу энергиясын өз қажеттіліктері және (немесе) өткізу үшін өндіруді жүзеге асыратын ұйым;
4) кондоминиум объектісі – дара (бөлек) меншіктегі пәтерлерден, тұрғын емес үй-жайлардан, орынтұрақ орындарынан, қоймалардан және дара (бөлек) меншікте болмайтын және пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, орынтұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелеріне көппәтерлі тұрғын үй тұрған біртұтас бөлінбейтін жер учаскесін және (немесе) үй жанындағы жер учаскесін қоса алғанда, ортақ үлестік меншік құқығымен тиесілі ортақ мүліктен тұратын біртұтас мүліктік кешен;
5) кондоминиум объектісін басқару – пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің қауіпсіз және жайлы тұруына (болуына) жағдайлар жасауға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін тиісінше күтіп-ұстауға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалану мәселелерін шешуге және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынуға бағытталған іс-шаралар кешені;
6) басқарушы компания – жасалған шарт негізінде кондоминиум объектісін басқару жөніндегі қызметтерді көрсететін жеке немесе заңды тұлға;
7) тұтынушы – коммуналдық көрсетілетін қызметтерді пайдаланатын немесе пайдалану ниеті бар жеке немесе заңды тұлға;

8) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые потребителю, включающие водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов, для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания (пребывания).
5. Подготовка объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Восточно-Казахстанской области к работе в осенне-зимних условиях осуществляется ежегодно.
6. Общая координация подготовки и проведения отопительного сезона осуществляется областной рабочей группой, образуемой местным исполнительным органом области.
7. Организация подготовки и проведения отопительного сезона в городах и районах области осуществляется городскими и районными рабочими группами, образуемыми местными исполнительными органами городов и районов.
8. Мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к отопительному сезону разрабатываются и представляются ежегодно по завершению отопительного сезона в следующем порядке:
предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы по окончанию отопительного сезона разрабатываются мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и представляются в местные исполнительные органы городов и районов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (далее – Отдел жилищно-коммунального хозяйства);
Отделами жилищно-коммунального хозяйства на основе представленных мероприятий разрабатываются мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы и утверждаются акимом района, города (города областного значения);
утвержденные акимом района, города (города областного значения) мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы представляются в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно - Казахстанской области (далее – Исполнительный орган);
предприятиями энергетического комплекса в исполнительный орган.
Исполнительным органом на основе представленных мероприятий предприятий энергетического комплекса, отделами жилищно-коммунального хозяйства разрабатываются, утверждаются мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области и представляются в акимат Восточно-Казахстанской области.
9. Информация по выполнению мероприятий по подготовке к отопительному сезону представляются еженедельно в произвольном виде:
предприятиями и организациями, входящими в жилищно-коммунальное хозяйство и социальную сферу, в Отделы жилищно-коммунального хозяйства в виде информации по предприятиям и организациям;
Отделами жилищно-коммунального хозяйства в Исполнительный орган в виде сводной информации по городам и районам;
предприятиями энергетического комплекса в Исполнительный орган.

8) коммуналдық көрсетілетін қызметтер – тұтынушыға ұсынылатын, қауіпсіз және жайлы тұру (болу) жағдайларын қамтамасыз ету үшін сумен жабдықтауды, су бұруды, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды, қоқыс әкетуді, лифтілерге қызмет көрсетуді қамтитын қызметтер.
5. Шығыс Қазақстан облысының энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін күзгі-қысқы жағдайда жұмысқа дайындау жыл сайын жүзеге асырылады.
6. Жылу маусымына дайындықты және оны өткізуді жалпы үйлестіруді облыстың жергілікті атқарушы органы құрған облыстық жұмыс тобы жүзеге асырады.
7. Облыстың қалалары мен аудандарында жылу маусымына дайындықты және өткізуді ұйымдастыруды қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары құрған қалалық және аудандық жұмыс топтары жүзеге асырады.
8. Облыстың энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін жылу маусымына дайындау жөніндегі іс-шаралар жылу маусымы аяқталғаннан кейін әзірленеді және жыл сайын келесі тәртіпте ұсынылады:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, әлеуметтік салаға жататын кәсіпорындар мен ұйымдар жылу маусымы аяқталғаннан кейін тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері бойынша қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі - Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі) ұсынады;
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдері ұсынылған іс-шаралар негізінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және оларды ауданның, қаланың (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі бекітеді;
ауданның, қаланың (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі бекіткен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі іс-шаралар Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі атқарушы органына (бұдан әрі – Атқарушы орган) ұсынылады;
энергетикалық кешен кәсіпорындары Атқарушы органға ұсынады.
Атқарушы орган энергетикалық кешен кәсіпорындары, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдері ұсынған іс-шаралар негізінде облыстың энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлеп бекітеді және Шығыс Қазақстан облысының әкімдігіне ұсынады.
9. Жылу маусымына дайындық бойынша іс-шаралардың орындалуы туралы ақпаратты апта сайын еркін түрде:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық пен әлеуметтік салаға кіретін кәсіпорындар мен ұйымдар Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдеріне кәсіпорындар мен ұйымдар бойынша ақпарат түрінде;
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдері қалалар мен аудандар бойынша жиынтық ақпарат түрінде Атқарушы органға;
энергетикалық кешен кәсіпорындары Атқарушы органға ұсынады.

10. При невыполнении запланированных работ при подготовке к отопительному сезону в информации указываются:
причины невыполнения;
принимаемые меры по исправлению ситуации;
новые сроки выполнения работ.
11. Отношения, возникающие между энергопроизводящими, энергопередающими, энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии, определяются Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом, Правилами пользования тепловой энергией и Типовыми правилами предоставления коммунальных услуг.
2. Подготовка к отопительному сезону
12. Подготовка к отопительному сезону включает:
анализ недостатков, выявленных в предыдущем отопительном сезоне, разработку и выполнение мероприятий по их устранению;
разработку и утверждение мероприятий по подготовке предприятий энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области;
проведение необходимых работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту, испытаниям и промывкам на источниках теплоснабжения, инженерных сетях;
подготовку топливных складов, создание нормативных запасов основного и резервного топлива на энергоисточниках;
проведение работ по подготовке к отопительному сезону зданий (домов), профилактике, ремонту и замене оборудования внутридомовых систем.
разработку графика отпуска тепла и гидравлического режима работы тепловых сетей.
13. На источниках теплоснабжения и центральных тепловых пунктах ежегодно выполняются работы, необходимые для обеспечения нужд отопления в осенний период, в период прохождения зимнего максимума нагрузок и работы по планово-предупредительному ремонту.
Работы по планово-предупредительному ремонту резервных топливных хозяйств проводятся в межотопительный период.
Нормы эксплуатационного запаса основного и резервного топлива в осенне-зимний период создаются к 1 октября.
Сроки окончания работ на источниках теплоснабжения и центральных тепловых пунктах:
необходимые для обеспечения нужд отопления в осенний период – до 1 сентября текущего года;
необходимые для обеспечения нужд отопления в период прохождения зимнего максимума нагрузок – до 1 октября текущего года.
14. Плановые работы по ремонту и реконструкции тепловых сетей, вызывающие нарушение дорожного покрытия согласовываются с местным исполнительным органом по компетенции, организациями, в ведении которых находятся дороги, а также с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения в случае, если требуется изменение организации дорожного движения.
Срочные аварийно-восстановительные работы выполняются с участием представителей отделов жилищно-коммунального хозяйства, коммунальных служб, а также уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения при необходимости его участия.
После выполнения аварийных и ремонтных работ на инженерных сетях производится восстановление асфальтового покрытия, газонов и зеленых насаждений на уличных проездах, внутриквартальных и дворовых территориях, где произошла авария или возник дефект.

10. Жылу маусымына дайындалу кезінде жоспарланған жұмыстар орындалмаған кезде ақпаратта:
орындалмау себептері;
жағдайды түзету бойынша қолданылып жатқан шаралар;
жұмыстарды орындаудың жаңа мерзімдері көрсетіледі.
11. Энергия өндіруші, энергия беруші, энергиямен жабдықтаушы ұйымдар мен жылу энергиясын тұтынушылар арасында туындайтын қатынастар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Заңда, Жылу энергиясын пайдалану қағидаларында және Коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларына сәйкес анықталады.
2. Жылу маусымына дайындық
12. Жылу маусымына дайындық:
өткен жылу маусымында анықталған кемшіліктерді талдау, оларды жою бойынша іс-шараларды әзірлеу мен орындауды;
облыстың энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала кәсіпорындарын дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлеуді және бекітуді;
жылумен жабдықтау көздерінде, инженерлік желілерде қайта жөндеу, күрделі және ағымдағы жөндеу, зерттеулер мен тазалау жөніндегі қажетті жұмыстарды жүргізуді;
отын қоймаларын дайындау, электр көздерінде негізгі және резервтік отынның нормативтік қорын құруды;
ғимараттарды (үйлерді) жылу маусымына дайындау, үйішілік жүйелердің жабдықтарын профилактикадан өткізу, жөндеу және ауыстыру жөніндегі жұмыстарды жүргізуді;
жылу кестесін және жылу желілерінің гидравликалық жұмыс режимін әзірлеуді қамтиды.
13. Жылумен жабдықтау көздерінде және орталық жылу пункттерінде жыл сайын күз кезеңіндегі, жүктемелердің қысқы максимумын өту кезеңіндегі жылыту қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қажетті жұмыстар және жоспарлы-алдын-алу жөндеу жұмыстары орындалады.
Резервтік отын шаруашылықтарын жоспарлы-алдын ала жөндеу жұмыстары жылуаралық кезеңде жүргізіледі.
Күзгі-қысқы кезеңде негізгі және резервтік отынның пайдалану қорының нормалары 1 қазанға дейін құрылады.
Жылумен жабдықтау көздерінде және орталық жылу пункттерінде жұмыстарды аяқтаудың мерзімдері:
күзгі кезеңде жылыту қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қажетті – ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін;
қысқы ең жоғары жүктемелерден өту кезеңінде жылыту қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қажетті – ағымдағы жылдың 1 қазанына дейін.
14. Жол жабындысының бұзылуын туғызатын жылу желілерін жөндеу мен қайта жаңарту бойынша жоспарлы жұмыстар құзырет бойынша жергілікті атқарушы органмен, қарамағында жолдар бар ұйымдармен, сондай-ақ жол жүрісін ұйымдастыруды өзгерту талап етілген жағдайда, жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша уәкілетті органмен келісіледі.
Шұғыл апатты-қалпына келтіру жұмыстары Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдері, коммуналдық қызметтер, сондай-ақ қатысуы қажет болған жағдайда жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша уәкілетті орган өкілдерінің қатысуымен орындалады.
Инженерлік желілерде авариялық және жөндеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін апат болған немесе ақау туындаған көше өткелдерінде, орамішілік және аула аумақтарында асфальт жабыны, көгалдар мен жасыл желектер қалпына келтіріледі.

15. Ежегодно до 1 июня местными исполнительными органами городов и районов в Исполнительный орган предоставляются предельные годовые объемы потребления (лимиты) топлива на предстоящий отопительный период по объектам жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы городской и районной коммунальной собственности, а также исполнительными органами области, в ведении которых находятся данные объекты.
16. Работы по реконструкции и капитальному ремонту теплоисточников производятся в межотопительный период с принятием мер по обеспечению электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения зданий.
17. Плановый ремонт (остановка) источников теплоснабжения и тепловых сетей, а также проведение испытаний тепловых сетей осуществляются в весенне-летний период в соответствии с графиками, согласованными с Отделами жилищно-коммунального хозяйства.
После согласования графиков планового ремонта (остановок) источников теплоснабжения и тепловых сетей энергоснабжающая организация в недельный срок доводит их до сведения заинтересованных организаций, в том числе: филиалов КГУ "Центр территориального управления" строительных организаций, имеющих согласованные проекты по реконструкции источников теплоснабжения, тепловых сетей и внутридомовых систем теплоснабжения, связанные с врезками в действующие сети.
При изменении и переносе сроков окончания отопительного сезона сроки ремонтов переносятся на соответствующий срок.
18. Тепловые сети после монтажа, капитального ремонта и реконструкции подвергаются промывке, а затем гидравлическим испытаниям. Промывка и последующие гидравлические испытания участков тепловых сетей производится также после выполнения аварийно-восстановительных работ.
19. Ремонтные и строительные организации за 15 дней до начала работ на действующем оборудовании теплоисточников или тепловых сетей с энергоснабжающей организацией представляют график производства работ. Если технологический цикл работ требует больше времени, чем период отключения горячего водоснабжения, в проекте организации работ предусматриваются мероприятия, позволяющие обеспечить потребителей горячим водоснабжением.
20. Техническое обслуживание оборудования тепловых сетей предусматривает выполнение комплекса мероприятий в соответствии с приказом Министра энергетики Республики Казахстан "Об утверждении Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей" от 11 февраля 2015 года №73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10451).

15. Жыл сайын 1 маусымға дейін қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ қарамағында осы объектілер бар облыстың атқарушы органдары Атқарушы органға тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және қалалық және аудандық коммуналдық меншіктің әлеуметтік саласы объектілері бойынша алдағы жылыту кезеңіне арналған отынды тұтынудың шекті жылдық көлемін (лимиттерін) ұсынады.
16. Жылу көздерін қайта жаңарту және күрделі жөндеу бойынша жұмыстар ғимараттарды электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау және сумен жабдықтауды қамтамасыз ету бойынша шараларды қабылдаумен жылуаралық кезеңде жүргізіледі.
17. Жылумен жабдықтау көздері мен жылу желілерін жоспарлы жөндеу (тоқтату), сондай-ақ жылу желілерін сынауды жүргізу Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдерімен келісілген кестелерге сәйкес көктем-жаз кезеңінде жүзеге асырылады.
Жылумен жабдықтау көздері мен жылу желілерін жоспарлы жөндеу (тоқтату) кестелері келісілгеннен кейін энергиямен жабдықтаушы ұйым оларды бір апта мерзімде жылумен жабдықтау көздерін, жылу желілерін және үйішілік жылумен жабдықтау жүйелерін реконструкциялау жөніндегі келісілген жобалары бар мүдделі ұйымдардың, соның ішінде "Аумақтық басқару орталығы" КММ филиалдарының назарына жеткізеді.
Жылу маусымының аяқталу мерзімдері өзгерген және ауыстырылған кезде жөндеу мерзімдері тиісті мерзімге ауыстырылады.
18. Жылу желілері орнатылғаннан, күрделі жөндеуден және қайта жаңартудан кейін жуылады, содан кейін гидравликалық сынақтан өтеді. Жылу желілері учаскелерін жуу және одан кейінгі гидравликалық сынау авариялық-қалпына келтіру жұмыстары орындалғаннан кейін де жүргізіледі.
19. Жөндеу және құрылыс ұйымдары энергиямен жабдықтаушы ұйыммен жұмыс істеп тұрған жылу көздерінің немесе жылу желілерінің жабдықтарында жұмыс басталғанға дейін 15 күн бұрын жұмыс жүргізу кестесін ұсынады. Егер жұмыстың технологиялық циклі ыстық сумен жабдықтауды өшіру кезеңінен көп уақытты қажет етсе, жұмысты ұйымдастыру жобасында тұтынушыларды ыстық сумен қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін іс-шаралар көзделеді.
20. Жылу желілері жабдықтарына техникалық қызмет көрсету Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 73 "Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтық құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10451 болып тіркелген) сәйкес іс-шаралар кешенін орындауды қарастырады.

21. Физические и юридические лица, производящие работы вблизи охранных зон тепловых сетей, которые могут вызвать повреждение, не позднее, чем за 12 календарных дней до начала выполнения работ согласовывают с организацией, в ведении которой находятся тепловые сети, условия и порядок проведения этих работ, обеспечивающие сохранность тепловых сетей, и принимают необходимые меры за счет собственных средств.
Физические и юридические лица, производящие земляные работы, при обнаружении тепловых сетей, не указанных в документах на производство этих работ, немедленно прекращают работы, принимают меры по обеспечению сохранности трубопроводов и сообщают об этом в отделы жилищно-коммунального хозяйства и/или в организации, эксплуатирующие тепловые сети.
Физические и юридические лица, выполняющие работы, которые вызывают необходимость переустройства тепловых сетей или защиты их от повреждений, выполняют эти работы за счет собственных средств по согласованию с организациями, в ведении которых находятся тепловые сети.
Работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий на тепловых сетях производятся без согласования с землепользователем, но с уведомлением его о проводимых работах в соответствии с приказом Министра энергетики Республики Казахстан "Об утверждении Правил установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 28 сентября 2017 года № 331 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15941).
После выполнения указанных работ организации, в ведении которых находятся тепловые сети, приводят земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.
22. Управляющая компания, потребители в срок до 10 мая ежегодно согласовывают с энергоснабжающими организациями графики выполнения работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону на индивидуальных тепловых пунктах и внутридомовых системах теплопотребления.
Сроки подготовки индивидуальных тепловых пунктов и внутридомовых систем совпадают с периодом отключения горячего водоснабжения.
Согласованные графики представляются в Отделы жилищно-коммунального хозяйства.
23. Приемка систем теплопотребления после выполнения работ осуществляется энергоснабжающей организацией и оформляется двухсторонним актом.
Системы теплопотребления, не принятые по акту, считаются не подготовленными к отопительному сезону и подлежат повторному освидетельствованию до начала отопительного сезона.
После подготовки систем отопления производится их консервация путем заполнения сетевой водой с дальнейшим отключением от внешней сети, а при необходимости – с установкой заглушек.

21. Жылу желілерінің күзет аймақтарының жанында желілердің зақымдалуын тудыруы мүмкін жұмыстарды жүргізетін жеке және заңды тұлғалар жұмыстардың басталуына дейін күнтізбелік 12 күннен кешіктірмей қарауында жылу желілері бар ұйымдармен жылу желілерінің сақталуын қамтамасыз ететін осы жұмыстарды жүргізудің талаптарын және тәртібін келіседі және өз қаражаты есебінен тиісті шараларды қабылдайды.
Жер жұмыстарын жүргізетін заңды және жеке тұлғалар жұмыс өндірісінің құжаттамасында көрсетілмеген жылу желілерін анықтағанда, осы жұмыстарды дереу тоқтатып, құбырлардың сақталуын қамтамасыз ету шараларын қабылдайды және бұл туралы жылу желілерін пайдаланушы ұйымға және/немесе Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдеріне хабарлайды.
Жылу желілерін қайта құру немесе оларды зақымданудан қорғау қажеттілігін тудыратын жұмыстарды орындайтын жеке және заңды тұлғалар бұл жұмыстарды өз қаражаты есебінен қарауында осы жылу желілері бар ұйымдардың келісімі бойынша орындайды.
Жылу желілерінде аварияларды болдырмау немесе олардың салдарларын жою бойынша жұмыстар жерді пайдаланушылардың келісімінсіз, бірақ Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 331 "Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтық құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15941 болып тіркелген) сәйкес оларды жүргізілетін жұмыстар туралы хабарлай отырып, жүргізіледі.
Қарауында жылу желілері бар ұйымдар көрсетілген жұмыстарды орындағаннан кейін жер учаскелерін нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылатын жарамды жай-күйге келтіреді.
22. Басқарушы компания, тұтынушылар 10 мамырға дейінгі мерзімде жыл сайын энергиямен жабдықтаушы ұйымдармен жеке жылу пункттерінде және үйішілік жылу тұтыну жүйелерінде алдағы жылу маусымына дайындық бойынша жұмыстарды орындау кестесін келіседі.
Жеке жылу пункттері мен үйішілік жүйелерді дайындау мерзімдері ыстық сумен жабдықтауды өшіру кезеңімен сәйкес келеді.
Келісілген кестелер Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдеріне ұсынылады.
23. Жұмыстарды орындағаннан кейін жылу тұтыну жүйелерін қабылдауды энергиямен жабдықтаушы ұйым жүзеге асырады және екі жақты актімен ресімделеді.
Акт бойынша қабылданбаған жылу тұтыну жүйелері жылу маусымына дайын емес болып саналады және жылу маусымына басталғанға дейін қайта куәландыруға жатады.
Жылыту жүйелерін дайындағаннан кейін оларды сыртқы желіден одан әрі ажырата отырып, желілік сумен толтыру арқылы, ал қажет болған жағдайда тығындарды орнату арқылы консервациялау жүргізіледі.

24. Готовность к отопительному сезону источников теплоснабжения, центральных тепловых пунктов, тепловых сетей в городах и районах и в целом энергопроизводящей/энергопередающей организаций определяется комиссиями, образуемыми самой энергопроизводящей/энергопередающей организацией. Состав комиссии определяется Правилами получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осеннее-зимний период.
25. Вновь присоединяемые теплоиспользующие установки выполняются в соответствии с проектной документацией. До пуска тепловых установок и сетей в эксплуатацию управляющая компания, потребитель совместно с монтажной организацией в присутствии представителя энергоснабжающей организации производит необходимые испытания, наладку и промывку.
26. Подготовку к отопительному сезону котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, насосных станций, систем центрального отопления и горячего водоснабжения домов-новостроек, не принятых в эксплуатацию управляющей компании, потребителями и энергоснабжающими организациями, обеспечивают строительные организации.
27. Готовность энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период подтверждается при условии получения паспорта готовности.
28. Паспорта готовности отопительным котельным всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимний период выдаются местными исполнительными органами, в соответствии с Правилами получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.
29. Нормы эксплуатационного запаса основного и резервного топлива в осенне-зимний период создаются к 1 октября в соответствии с Правилами получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.
30. В процессе подготовки к отопительному сезону управляющая компания, потребители проводят ремонтные и профилактические работы в жилищном фонде, а также наладку теплопотребляющих установок.
Виды и объемы работ определяются действующими нормативно-техническими документами, актом технической готовности.
31. При техническом обслуживании и подготовке к отопительному сезону внутридомовых тепловых систем потребителей субъектом сервисной деятельности, согласно заключенным договорам, выполняются мероприятия по:
содержанию в исправном состоянии оборудования, строительных и других конструкций тепловых сетей с проведением их своевременного осмотра;
обслуживанию оборудования тепловых сетей, наблюдению за работой теплопроводов, содержанию в исправном состоянии контрольно-измерительных приборов и приборов коммерческого учета, устройств автоматики, электротехнического оборудования, устройств защиты от электрохимической коррозии и других элементов оборудования и своевременному устранению всех замеченных дефектов;
устранению излишних потерь тепла на сетях путем удаления скапливающейся воды в каналах подвальных помещений, ликвидации в них проникновения грунтовых и верховых вод, своевременному выявлению и восстановлению разрушенной тепловой изоляции;
содержанию в надлежащем техническом состоянии тепломеханического оборудования тепловых пунктов и его регулировки;
выполнению тепловой изоляции всех трубопроводов теплоснабжения и горячей воды в пределах подвальных и чердачных помещений;
восстановлению и включению в работу отопления лестничных клеток;
восстановлению теплоизоляции наружных трубопроводов и арматуры;
проведению ревизии и ремонта всей установленной запорной, регулирующей арматуры теплоиспользующих установок;
проверке технических термометров, очистке гильзы с последующей заливкой технического масла;
проведению гидропневматической промывки с механической очисткой элементов систем теплопотребления по окончании отопительного сезона;
проведению наладочных мероприятий;
установке опломбированных, поверенных манометров;
проведению промывки внутренних систем теплопотребления, а в случае наличия, наружной тепловой сети;
проведению гидравлического испытания систем теплопотребления всех элементов на механическую прочность и гидравлическую плотность системы теплопотребления (гидравлическая опрессовка).

24. Жылумен жабдықтау көздерінің, орталық жылу пункттерінің, қалалар мен аудандардағы және жалпы энергия өндіруші/энергия беруші ұйымдардағы жылу желілерінің жылу маусымына дайындығын энергия өндіруші/энергия беруші ұйымның өзі құратын комиссиялар анықтайды. Комиссия құрамы Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларымен анықталады.
25. Жаңадан қосылатын жылу пайдаланатын қондырғылар жобалық құжаттамаға сәйкес орындалады. Жылу қондырғылары мен желілерін пайдалануға бергенге дейін басқарушы компания, тұтынушы монтаждау ұйымымен бірлесіп энергиямен жабдықтаушы ұйымы өкілінің қатысуымен қажетті сынақтар, баптау және жууды жүргізеді.
26. Жаңадан салынған үйлердің басқарушы компания, тұтынушылар және энергиямен жабдықтаушы ұйымдар пайдалануға қабылдамаған қазандықтарын, жылу желілерін, орталық жылу пунктерін, сорғы станцияларын, орталық жылыту және ыстық сумен жабдықтау жүйелерін жылу маусымына дайындауды құрылыс ұйымдары қамтамасыз етеді.
27. Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа әзірлігі әзірлік паспортын алу шартымен расталады.
28. Күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорттарын барлық қуаттардағы және жылу желілеріндегі (магистралдық, орамішілік) жылыту қазандықтарына Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларына сәйкес жергілікті атқарушы органдар береді.
29. Күзгі-қысқы кезеңде негізгі және резервтік отынның пайдалану қорының нормалары Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларына сәйкес 1 қазанға дейін құрылады.
30. Жылу маусымына дайындық барысында басқарушы компания, тұтынушылар тұрғын үй қорында жөндеу және алдын алу жұмыстарын, сондай-ақ жылу тұтыну қондырғыларын баптауды жүргізеді.
Жұмыстардың түрлері мен көлемі қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттармен, техникалық дайындық актісімен анықталады.
31. Тұтынушылардың үйішілік жылу жүйелерін жылу маусымына техникалық қызмет көрсету және дайындау кезінде сервистік қызмет субъектісі, жасалған шарттарға сәйкес, келесі іс-шараларды жүзеге асырады:
олардың уақтылы тексеруін өткізумен, жабдықтарды, жылу желілерінің құрылыс және басқа құрылымдарын жарамды күйде ұстау;
жылу желілерінің жабдықтарына қызмет көрсету, жылу құбырларының, бақылау-өлшеуіш аспаптар және коммерциялық есептеу аспаптарының, автоматика құрылғыларының, электротехникалық жабдықтардың, электр химиялық коррозиядан қорғау құрылғыларының және жабдықтардың басқа элементтерінің жұмысын бақылау және барлық анықталған ақауларды жою;
жертөле үй-жайларының арналарында жиналатын суды кетіру жолымен желілердегі жылудың артық шығындарын жою, оларда топырақты және лас сулардың енуін жою, бүлінген жылу оқшаулауын уақтылы анықтау және қалпына келтіру;
жылу пункттерінің жылу-механикалық жабдығын және оның реттелуін тиісті техникалық күйде ұстау;
жертөле және шатыр үй-жайлары шегінде барлық жылумен жабдықтау және ыстық су барлық құбырларының жылу оқшаулауын орындау;
басқыш алаңдардың жылытуын қалыпқа келтіру және жұмысқа қосу;
сыртқы құбырлар мен арматуралардың жылу оқшаулауын қалпына келтіру;
жылу қолданушы құрылғылардың барлық орнатылған бекіту, реттеу арматурасының тексерісін және жөндеуін өткізу;
техникалық термометрлерді тексеру, гильзаларды тазалау, одан әрі техникалық майды құю;
жылу маусымы аяқталғаннан кейін жылу тұтыну жүйелерінің элементтерін механикалық тазалаумен гидропневматикалық жууды өткізу;
ретке келтіру іс-шараларын өткізу;
пломбыланған, тексерілген манометрлерді орнату;
ішкі жылу тұтыну жүйелерін, егер бар болса сыртқы жылу желісін шаюды жүргізу;
жылу тұтынудың барлық элементтерін жылу тұтыну жүйесінің (гидравликалық сығымдау) механикалық беріктігіне және гидравликалық тығыздығына гидравликалық сынау жүргізу бойынша шаралар өткізеді.

32. Организационные мероприятия по подготовке многоквартирного жилого дома к отопительному сезону, включают:
ремонт входных дверей подъездов и подвалов;
закрытие окон чердаков и подвалов;
восстановление двойного остекления окон лестничных клеток;
организацию обеспечения утепления квартир жильцами;
проведение ремонта помещения теплового пункта, обеспечение необходимого освещения и надежного запирания.
Арендатор либо собственник подвальных помещений, по которым проходят инженерные сети, обеспечивает свободный доступ персоналу организации, производящей ремонтные и эксплуатационные работы.
33. Приемка систем теплопотребления зданий после выполнения работ управляющей компанией или ответственным лицом, осуществляется представителями энергоснабжающей организации в присутствии ответственного лица за тепловое хозяйство и оформляется соответствующим актом согласно Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей).
Для принятия тепловой энергии через систему теплоснабжения при условии готовности систем теплопотребления потребителем или управляющей компанией подается заявка в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию.
Готовность системы теплопотребления к принятию тепловой энергии определяется представителями энергоснабжающей организации на основании акта технической готовности в соотвествии с Правилами пользования тепловой энергией, с последующим внесением объекта в график подключения систем отопления к центральному теплоснабжению.
34. Для включения оборудования теплоисточников и подключения зданий (домов) производятся следующие работы:
на теплоисточниках выполняются работы по сборке схем теплофикационного оборудования, расконсервированию и опробованию оборудования, заполнению водой и постановке под давление подающего и обратного трубопроводов тепловых сетей и установлению циркуляции;
на внутридомовых системах производятся работы по установке пускового положения арматуры, заполнению подводящих трубопроводов и систем теплоснабжения водой, проверке наличия поверенных контрольно-измерительных приборов и регуляторов;
подключение теплоисточников и зданий в строгом соответствии с графиками подключения систем теплоснабжения, согласованными с Отделами жилищно-коммунального хозяйства.
35. Пуск и опробование магистральных и распределительных тепловых сетей производятся пусконаладочной бригадой.
До пуска проверяются исправность оборудования запускаемого участка сети, наличие актов испытаний, промывки и приемки.
36. Выявленные в процессе опробования замечания по тепловым сетям, источникам теплоснабжения устраняются до начала отопительного сезона.

32. Көп пәтерлі тұрғын үйді жылу маусымына дайындау жөніндегі ұйымдастыру іс-шаралары:
кіре берістер мен жертөлелердің кіру есіктерін жөндеуді;
шатырлар мен жертөлелердің терезелерін жабуды;
басқыш алаңдар терезелерінің қосарланған шыныларын қалпына келтіруді;
тұрғындардың пәтерлерді жылылауды қамтамасыз етуді ұйымдастыруын;
жылу пунктінің үй-жайына жөндеу жүргізуді, қажетті жарықтандыру мен сенімді жабуды қамтамасыз етуді қамтиды.
Инженерлік желілер өтетін жертөле үй-жайларының жалдаушысы немесе иесі жөндеу және пайдаланушылық жұмыстарды жүргізетін ұйым қызметкерлеріне кедергісіз кіруді қамтамасыз етеді.
33. Басқарушы компания немесе жауапты тұлға жұмыстарды орындағаннан кейін ғимараттардың жылу тұтыну жүйелерін қабылдауды энергиямен жабдықтаушы ұйымның өкілдері жылу шаруашылығына жауапты адамның қатысуымен жүзеге асырады және Жылу энергиясын (жылу желілерін) тасымалдау және бөлу жүйелерін техникалық пайдалану жөніндегі үлгі нұсқамаға сәйкес тиісті актімен ресімделеді.
Жылу тұтыну жүйелерінің дайындығы жағдайында жылумен жабдықтау жүйесі арқылы жылу энергиясын қабылдау үшін тұтынушы немесе Басқарушы компания энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымға өтінім береді.
Жылу тұтыну жүйесінің жылу энергиясын қабылдауға дайындығын энергиямен жабдықтаушы ұйымның өкілдері Жылу энергиясын пайдалану қағидаларына сәйкес техникалық дайындық актісі негізінде, кейіннен объектіні жылу жүйелерін орталық жылумен жабдықтауға қосу кестесіне енгізе отырып анықтайды.
34. Жылу көздері жабдықтарын іске қосу және ғимараттарды (үйлерді) қосу үшін келесі жұмыстар жүргізіледі:
жылу көздерінде жылыту жабдығының сызбаларын құрастыру, жабдықтарды қайта іске қосу және сынау, сумен толтыру және жылу желілерінің берілетін және қайтарымды құбыржолдарын қысымға қою және айналымды орнату жұмыстары орындалады;
үйішілік жүйелерде арматураның іске қосу жағдайын орнату, таратушы құбыржолдар мен жылумен жабдықтау жүйелерін сумен толтыру, тексерілген бақылау-өлшеу аспаптары мен реттегіштердің болуын тексеру жұмыстары жүргізіледі;
жылу көздері мен ғимараттарды жылумен жабдықтау жүйесіне қосу Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдермен келісілген кестеге қатаң сәйкес жүргізіледі.
35. Магистральді және таратушы жылу желілерін іске қосу және байқап көру қосу-реттеу бригадасымен жүргізіледі.
Іске қосуға дейін желінің іске қосылатын учаскедегі жабдықтарының жарамдылығы, сынау, шаю және қабылдау актілері тексеріледі.
36. Байқап көру процесінде жылу желілері, жылумен жабдықтау көздері бойынша анықталған ескертулер жылу маусымының басына дейін жойылады.

3. Прохождение отопительного сезона
37. Начало и завершение отопительного периода принимается местными исполнительными органами городов и районов при следующих установившихся среднесуточных температур наружного воздуха в течение 3-5 суток:
8°С в районах с расчетной температурой наружного воздуха для проектирования отопления до минус 30°С и усредненной расчетной температурой внутреннего воздуха отапливаемых зданий 18°С;
10°С в районах с расчетной температурой наружного воздуха для проектирования отопления ниже минус 30°С и усредненной расчетной температурой внутреннего воздуха отапливаемых зданий 20°С.
38.Теплоснабжающими организациями разрабатываются и согласовываются ежегодно до начала отопительного сезона с Отделами жилищно-коммунального хозяйства графики подключения систем теплоснабжения, расчетные гидравлические параметры и температурные графики, в соответствии с которыми обеспечивается подача потребителям тепловой энергии установленных параметров.
В графиках подключения систем теплоснабжения при наличии акта технической готовности объектов соблюдается следующая очередность подключения потребителей:
детские, лечебные, учебные заведения, дома престарелых и лиц с инвалидностью;
жилые здания, общежития, гостиницы;
общественные здания, театры, здания учреждений культуры, административные здания;
прочие здания.
39. Во время отопительного сезона теплоснабжающая организация обеспечивает:
предоставление равных условий по теплоснабжению для всех потребителей;
поддержание на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей, параметров тепловой энергии в соответствии с графиками, согласованными с Отделами жилищно-коммунального хозяйства;
предоставление потребителю услуги по теплоснабжению соответствующего качества.
40. Управляющая компания осуществляет прием претензий от населения и принимает меры по их устранению и организационные меры по ликвидации утечек на тепловых, водопроводных, канализационных сетях и внутридомовых системах, находящихся на их балансе.
Управляющая компания:
путем регулировки внутридомовых систем теплопотребления обеспечивает равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
обеспечивает надежное опорожнение воды из системы отопления для предотвращения их замораживания и выхода из строя при прекращении циркуляции сетевой воды, при отрицательных температурах наружного воздуха.
41. С объявлением отопительного сезона:
уточняется схема оповещения, устанавливается дежурство ответственных работников объектов жилищно-коммунального и энергетического комплекса области;
приводятся в готовность аварийно-восстановительные бригады на предприятиях;
персоналом организаций, эксплуатирующих здания (дома), организуются периодический обход и контроль за работой систем теплоносителя и состоянием утепления зданий;
на источниках теплоснабжения проверяется работа резервного и аварийного оборудования, наличие инструментов, материалов и запасных частей.

3. Жылу маусымының өтуі
37. Жылыту кезеңінің басталуы мен аяқталуын қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары 3-5 тәулік ішінде сыртқы ауаның келесі белгіленген орташа тәуліктік температуралары кезінде қабылданады:
жылытуды жобалау үшін сыртқы ауаның есептік температурасы минус 30°С дейінгі және жылытылатын ғимараттардың ішкі ауасының орташа есептік температурасы 18°С аудандарда 8°С;
жылытуды жобалау үшін сыртқы ауаның есептік температурасы минус 30°С төмен және жылытылатын ғимараттардың ішкі ауасының орташа есептік температурасы 20°С аудандарда 10°С.
38. Жылумен жабдықтаушы ұйымдар жыл сайын жылу маусымы басталғанға дейін Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдерімен жылумен жабдықтау жүйелерін қосу кестелерін, есептік гидравликалық параметрлер мен температуралық кестелерді әзірлейді және келіседі, оларға сәйкес тұтынушыларға белгіленген параметрлерде жылу энергиясының берілуін қамтамасыз етеді.
Жылумен жабдықтау жүйелерін қосу кестелерінде объектілердің техникалық дайындығы актісі болған кезде тұтынушыларды қосудың келесі кезектілігі сақталуы тиіс:
балалар, емдеу, оқу орындары, қарттар және мүгедектер үйлері;
тұрғын үйлер, жатақханалар, қонақ үйлер;
қоғамдық ғимараттар, театрлар, мәдениет мекемелерінің ғимараттары, әкімшілік ғимараттар;
басқа ғимараттар.
39. Жылу маусымы кезінде жылумен жабдықтаушы ұйым:
барлық тұтынушылар үшін жылумен жабдықтау бойынша тең жағдай жасау;
жылу энергиясы параметрлерін Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімдерімен келісілген кестелерге сәйкес, жылу желілерінің баланстық тиесілігін бөлу шекарасында қолдауды;
тұтынушыға тиісті сапада жылу энергиясын беру бойынша қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді.
40. Басқарушы компания халықтан шағымдарды қабылдауды жүзеге асырады және оларды жою, олардың балансындағы жылу, су құбыры, кәріз желілерінде және үйішілік жүйелерде жылыстауларды жою бойынша ұйымдастырушылық шараларды қабылдайды.
Басқарушы компания:
үйішілік жылу тұтыну жүйелерін реттеу жолымен барлық қыздыру аспаптарының біркелкі қызуын қамтамасыз етеді;
сыртқы ауа температурасы теріс болған жағдайда, желілік судың айналымы тоқтатылған кезде қатып қалуын және істен шығуын болдырмау үшін жылыту жүйесінен судың сенімді босатылуын қамтамасыз етеді.
41. Жылу маусымы жарияланғаннан бастап:
хабарландыру сызбасы анықталады, облыстың тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешен объектілерінің жауапты қызметшілерінің кезекшілігі белгіленеді;
кәсіпорындарда апатты-қайта қалпына келтіру бригадасы дайындалады;
ғимаратты (үйді) пайдаланушы ұйым қызметкері ғимараттың жылу тасығыш жүйесінің жұмысына және жылылаудың жай-күйіне кезеңмен тексеру және бақылау жасауды ұйымдастырады;
жылумен жабдықтау көздерінде резервтік және апатты жабдықтардың жұмысы, құралдардың, материалдар мен қосалқы бөлшектерінің болуы тексеріледі.

42. С объявлением аварийной ситуации на теплоисточнике и тепловых сетях:
на всех объектах жилищно-коммунального и энергетического комплекса вводится круглосуточное дежурство;
на предприятиях и в организациях вводится повышенная готовность вспомогательных аварийно-восстановительных бригад, обеспеченных механизмами и материалами для использования в аварийных ситуациях.
4. Завершение отопительного сезона и обеспечение горячего водоснабжения в межотопительный период
43. Окончание отопительного сезона объявляется ежегодно в соответствии с пунктом 37 настоящих Правил.
44. Энергоснабжающая организация в течение трех календарных дней оповещает потребителей об окончании отопительного сезона и о необходимости отключения системы отопления, оформляет акты отключения системы теплопотребления.
45. После окончания отопительного сезона управляющая компания, потребители отключают системы отопления зданий и обеспечивают работу систем горячего водоснабжения по летней схеме.
46. В межотопительный период энергоснабжающая организация обеспечивает горячее водоснабжение потребителей по утвержденной схеме работы оборудования и тепловых сетей.
47. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления производится ежегодно до 1 сентября.
5. Ответственность за нарушение Правил
48. Ответственность за нарушение Правил устанавливается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

42. Жылыту көздерінде және жылыту желілерінде апаттық жағдай жарияланғаннан бастап:
барлық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және энергетикалық кешен объектілерінде тәулік бойы кезекшілік енгізіледі;
апаттық жағдайларда пайдалану үшін кәсіпорындар мен ұйымдарда тетіктермен және материалдармен қамтамасыз етілген көмекші апаттық-жаңғырту бригадалардың күшейтілген дайындығы енгізіледі.
4. Жылу маусымының аяқталуы және жылыту аралығы кезеңінде ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз ету
43. Жылу маусымының аяқталуы осы Қағидалардың 37-тармағына сәйкес жыл сайын хабарланады.
44. Энергиямен жабдықтаушы ұйым күнтізбелік үш күн ішінде тұтынушыларды жылу маусымының аяқталғаны туралы және жылыту жүйесін ажырату қажеттілігі туралы хабардар етеді, жылу тұтыну жүйесін ажырату актілерін ресімдейді.
45. Жылу маусымы аяқталғаннан кейін басқарушы компания, тұтынушылар ғимараттардың жылыту жүйесін өшіреді және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің жұмысын жазғы сызба бойынша қамтамасыз етеді.
46. Жылыту аралығы кезеңінде жылумен жабдықтаушы ұйымдар тұтынушыларды жылу көздері мен жылу желілері жабдықтарының бекітілген жұмыс сызбасы бойынша ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз етеді.
47. Жылу желілерін, жылу пункттері мен жылу тұтыну жүйелерін жөндеу жыл сайын 1 қыркүйекке дейін жүргізіледі.
5. Қағидаларды бұзғаны үшін жауапкершілік
48. Қағидаларды бұзғаны үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.