О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 июня 2024 года № 26. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2024 года № 34542
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Утвержден приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 июня 2024 года № 26
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-103/2020 "Об утверждении Правил привлечения независимых экспертов при проведении экспертизы качества медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21218) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил привлечения независимых экспертов и профильных специалистов для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи), а также квалификационные требования к ним";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила привлечения независимых экспертов и профильных специалистов для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи), а также квалификационные требования к ним.";
Правила привлечения независимых экспертов при проведении экспертизы качества медицинских услуг (помощи), утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 21 маусымдағы № 26 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 21 маусымда № 34542 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы жөнінде мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 21 маусымдағы
№ 26 Бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу кезінде тәуелсіз сарапшыларды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 16 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-103/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21218 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу үшін тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту қағидаларын, сондай-ақ оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу үшін тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту қағидалары, сондай-ақ оларға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу кезінде тәуелсіз сарапшыларды тарту қағидалары осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № ҚР ДСМ-125/2020 "Об утверждении требований к субъектам здравоохранения на оказание услуг по проведению независимой экспертизы качества медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21421) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении требований к субъектам здравоохранения на оказание услуг независимых экспертов по экспертизе качества медицинских услуг (помощи)";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 16) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые требования к субъектам здравоохранения на оказание услуг независимых экспертов по экспертизе качества медицинских услуг (помощи).";
Требования к субъектам здравоохранения на оказание услуг по проведению независимой экспертизы качества медицинских услуг (помощи), увтержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
3. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 126/2020 "Об утверждении Правил оплаты независимой экспертизы качества медицинских услуг (помощи), проводимой аккредитованными субъектами здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21419) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи)";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 11) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи).";
Правила оплаты независимой экспертизы медицинских услуг (помощи), проводимой аккредитованными субъектами здравоохранения, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню.

2. "Медициналық көрсетілетін қызметтерге (көмекке) тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ-125/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21421 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
" "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 8-бабының 16) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптар бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медициналық көрсетілетін қызметтерге (көмекке) тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптар осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына аккредиттелген денсаулық сақтау субъектілері жүргізетін тәуелсіз сараптамаға ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ-126/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21419 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
" "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 8-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу кезінде тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу қағидалары бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына аккредиттелген денсаулық сақтау субъектілері жүргізетін тәуелсіз сараптамаға ақы төлеу қағидалары осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

4. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-145/2020 "Об утверждении правил ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21509) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 18) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него, утвержденных указанным приказом:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Реестр формируется на основании заявок, поданных от физических лиц (специалиста и (или) претендента), претендующих на оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи) либо субъектов здравоохранения, осуществляющих экспертизу качества медицинских услуг (помощи) в области здравоохранения (далее – субъект) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заявка подается на адрес, указанный на официальном сайте государственного органа, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней.
5. К заявке о включении в реестр прилагаются электронные копии следующих документов:
1) документа удостоверяющий личность;
2) диплома о высшем медицинском образовании (для документов об образовании, выданных зарубежными образовательными организациями необходимо наличие документа, подтверждающего прохождение процедуры признания или нострификации в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) документа, подтверждающего наличие непрерывного трудового стажа не менее 7 лет по заявляемой специальности (трудовая книжка или другой документ в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан), а также необходимо осуществление деятельности в области здравоохранения по заявляемой специальности на момент проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи), за исключением профессорско-преподавательского состава медицинских высших учебных заведений, который имеет не менее 7 лет стажа работы;
4) документа, подтверждающего прохождение дополнительного и неформального образования за последние 5 лет по вопросам проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи), в общем объеме не менее 4 кредитов (120 часов);

4. "Тәуелсіз сарапшылардың тізілімін жүргізу қағидаларын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 қазандағы № ҚР ДСМ-145/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21509 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 8-бабының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тәуелсіз сарапшылар тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздерінде:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тізілім осы Қағидалардағы 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге үміткер жеке тұлғалардан (маманнан және (немесе) үміткерден) не денсаулық сақтау саласындағы медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптаманы жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерінен (бұдан әрі-субъект) берілген өтінімдер негізінде қалыптастырылады.
Өтінім демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін дүйсенбіден бастап жұмаға дейін мемлекеттік органның ресми сайтында көрсетілген мекенжайға беріледі.
5. Тізілімге енгізу туралы өтінімге мынадай құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) жоғары медициналық білімі туралы диплом (шетелдік білім беру ұйымдары берген білімі туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес тану немесе нострификациялау рәсімінен өткенін растайтын құжаттың болуы қажет);
3) мәлімдеген мамандығы бойынша үздіксіз кемінде 7 жыл еңбек өтілінің бар екендігін растайтын құжат (еңбек кітапшасы не Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес басқа да құжат), сондай-ақ тәуелсіз cараптама жүргізу кезінде мәлімделген мамандығы бойынша денсаулық сақтау саласында қызметті жүзеге асыруы қажет, кемінде 7 жыл еңбеук өтілі бар жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылық құрамынан басқаларға;
4) тәуелсіз сараптама жүргізу мәселелері бойынша жалпы көлемі 4 кредиттен (120 сағат) кем емес, соңғы 5 жыл ішінде қосымша және бейресми білім алудан өткенін растайтын құжат;

5) свидетельство о присвоении первой и (или) высшей квалификационной категории или сертификата специалиста по соответствующей специальности/специализации с уровнем квалификации не ниже 7.2 (R), а для сотрудников, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь не ниже 7.2 (I) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020"Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21843).";
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Основанием для включения в единый реестр независимых экспертов является соответствие физического лица (специалиста и (или) претендента), подавшего заявку, требованиям, утвержденным в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № ҚР ДСМ-125/2020 "Об утверждении требований к субъектам здравоохранения на оказание услуг независимых экспертов по экспертизе качества медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21421).
10. Основаниями для исключения независимых экспертов из реестра являются:
1) поступление в государственный орган одного и более обоснованных обращений на качество экспертизы независимого эксперта в течение одного календарного года, подтвержденные решениями руководителя государственного органа по результатам заключения апелляционной комиссии в сфере оказания медицинских услуг (помощи);
2) поступление заявления в государственный орган от независимого эксперта об исключения его из реестра;
3) в отношении независимого эксперта имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрете на занятие медицинской деятельностью (по заявляемой специальности);
4) прекращения (истечения срока) действия одного или нескольких документов, являвшихся основанием для включения в реестр;
5) обнаружение в течение срока деятельности по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи) недостоверных сведений в документах, представленных для включения в реестр.";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 4 и 5 к настоящему Перечню.
Приложение 1 к Перечню
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 сентября 2020 года
№ ҚР ДСМ-103/2020
Правила привлечения независимых экспертов и профильных специалистов для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи), а также квалификационные требования к ним

5) "Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіби даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейлерін беру және растау қағидаларын бекіту туралы " Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21843 болып тіркелген) медициналық қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі берген Біліктіліктің салалық негіздемесіне сәйкес біліктілік деңгейі 7.2 R-ден төмен емес, ал амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін қызметкерлер үшін 7.2I-дан төмен емес көрсете отырып, тиісті мамандық/мамандану бойынша денсаулық сақтау саласындағы маманның сертификаты немесе бірінші және (немесе) жоғары біліктілік санатын беру туралы куәлік.";
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу үшін "Медициналық көрсетілетін қызметтерге (көмекке) тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ-125/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21421 болып тіркелген) сәйкес бекітілген талаптарға сәйкес келетін өтінім берген жеке тұлға (маман және (немесе) үміткер) негіз болып табылады.
10. Тәуелсіз сарапшыларды тізілімнен шығару негіздері болып табылады:
1) мемлекеттік органға күнтізбелік бір жылдың ішінде тәуелсіз сарапшының сараптама сапасына медициналық қызмет (көмек) саласындағы апелляциялық комиссияның қорытындысының нәтижесімен мемлекеттік органның шешімімен расталған бір және одан да көп негізделген өтініштердің келіп түсуі;
2) мемлекеттік органға тәуелсіз сарапшыдан оны тізілімнен шығару туралы өтініштің келіп түсуі;
3) тәуелсіз сарапшыға қатысты медициналық қызметпен айналысуға (мәлімделген мамандық бойынша) тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) тізілімге енгізу үшін негіз болған бір немесе бірнеше құжаттардың қолданылуының тоқтатылуы (мерзімі өткен);
5) медициналық қызмет (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша қызмет мерзімі ішінде тізілімге енгізу үшін ұсынылған құжаттарда дәйексіз мәліметтердің анықталуы.".
көрсетілген Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы Тізбеге 4 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Тізімге
1- қосымша
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 16 қыркүйектегі
№ ҚР ДСМ-103/2020 бұйрықпен
бекітілген
Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу үшін тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту қағидалары, сондай-ақ оларға қойылатын біліктілік талаптары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила привлечения независимых экспертов и профильных специалистов для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок привлечения независимых экспертов и профильных специалистов для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи).
2. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:
1) аккредитованный субъект – субъект прошедший аккредитацию в области здравоохранения;
2) фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, которые предусмотрены договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
2) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
3) субъекты здравоохранения – организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;
4) государственный орган в сфере оказания медицинских услуг (помощи) – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере оказания медицинских услуг (помощи), контроль за качеством медицинских услуг (помощи) (далее – государственный орган);
5) независимый эксперт – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным органом и состоящее в реестре независимых экспертов.
3. Целью привлечения независимых экспертов и профильных специалистов является:
1) вынесение заключения об уровне качества оказываемых медицинских услуг (помощи), предоставляемых субъектами здравоохранения, с использованием индикаторов, отражающих показатель эффективности, полноты и соответствия оказываемых медицинских услуг (помощи) стандартам;
2) экспертиза медицинских услуг (помощи) для получения пациентам необходимого объема и надлежащего качества медицинской помощи на основе оптимального использования кадровых, материально-технических ресурсов субъектов здравоохранения и применения современных технологий здравоохранения;
3) обеспечение прозрачности и объективности оценки деятельности субъектов здравоохранения, компетенции медицинских работников, квалификационного уровня специалистов.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу үшін тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 8-бабының 15)-тармақшасына сәйкес әзірленген және медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу үшін тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) акредиттелген субъект –денсаулық сақтау саласында аккредиттеуден өткен субъект;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
3) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
4) денсаулық сақтау субъектілері – жекеменшік медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жеке тұлғалар;
4) медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік орган – медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласында басшылықты, медициналық көрсетілетін қызметтер (көмектің) сапасын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган (бұдан әрі – мемлекеттік орган);
5) тәуелсіз сарапшы – уәкілетті орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және тәуелсіз сарапшылар тізілімінде тұратын жеке тұлға.
3. Тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тартудың мақсаты:
1) көрсетілетін медициналық қызметтердің (көмектің) тиімділік, толықтық және стандарттарға сәйкестік көрсеткіштерін көрсететін индикаторларды пайдалана отырып, денсаулық сақтау субъектілері ұсынатын медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасының деңгейі туралы қорытынды шығару;
2) денсаулық сақтау субъектілерінің кадрлық, материалдық-техникалық ресурстарын оңтайлы пайдалану және заманауи медициналық технологияларды қолдану негізінде пациенттердің қажетті көлемдегі және тиісті сападағы медициналық көмек алу құқықтарын қамтамасыз ету;
3) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін бағалаудың ашықтығы мен объективтілігін, медицина қызметкерлерінің құзыретін, мамандардың біліктілік деңгейін қамтамасыз ету болып табылады.

4. Сведения о независимых экспертах содержатся в Реестре независимых экспертов, формируемом государственным органом в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-145/2020 "Об утверждении правил ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21509).
Глава 2. Порядок привлечения независимых экспертов и профильных специалистов для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи)
5. Независимые эксперты и профильные специалисты в рамках экспертизы качества медицинских услуг (помощи) привлекаются:
1) государственным органом, а также его территориальными подразделениями;
2) местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы;
3) фондом;
4) физическими или юридическими лицами.
6. При привлечении независимых экспертов государственным органом, а также его территориальными подразделениями в состав комиссии со дня заключения договора с аккредитованным субъектом здравоохранения, осуществляющим экспертизу в области здравоохранения (далее – аккредитованный субъект здравоохранения) направляется письмо-запрос о необходимости предоставления эксперта(ов) для проведения экспертизы с указанием необходимой специальности.
Для привлечения профильных специалистов органом в состав комиссии государственным органом, а также его территориальными подразделениями направляется письмо-запрос в государственные органы и подведомственные организаций.
Аккредитованный субъект здравоохранения предоставляет экспертов согласно запрашиваемой специальности, состоящих в реестре независимых экспертов в течении трех рабочих дней со дня поступления письма-запроса.
Специалист государственного органа предоставляет эксперту все необходимые материалы, являющиеся предметом экспертизы. При необходимости им организуется встреча с заявителем (с согласия заявителя).
7. Фондом независимые эксперты и профильные специалисты привлекаются для:
1) подтверждения качества медицинской помощи при рассмотрении летальных случаев, пролеченных случаев с редкими заболеваниями, узкоспециализированных пролеченных случаев (в клиническом плане), пролеченных случаев с осложнениями, летальных случаев граждан Республики Казахстан в зарубежных клиниках, направленных в зарубежные клиники в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ -45 "Об утверждении правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22866), а также при оплате услуг за фактически понесенные расходы;

4. Тәуелсіз сарапшылар туралы мәліметтер "Тәуелсіз сарапшылар тізілімін жүргізу қағидаларын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 қазандағы № ҚР ДСМ-145/2020 бұйрығына сәйкес мемлекеттік орган қалыптастыратын тәуелсіз сарапшылар тізілімінде қамтылады (мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген нормативтік құқықтық актілер № 21509).
2-тарау. Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу үшін тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту тәртібі
5. Тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды медициналық қызметтер (көмек) сапасына сараптама шеңберінде:
1) мемлекеттік орган, сондай-ақ оның аумақтық бөлімшелері;
2) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары;
3) қор;
4) жеке немесе заңды тұлғалар тартады.
6. Мемлекеттік орган денсаулық сақтау саласында тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісімен (бұдан әрі – аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі) шарт жасасқан сәттен бастап тәуелсіз сарапшыларды комиссия құрамына тартқан кезде қажетті мамандығын көрсете отырып сараптама жүргізу үшін сарапшы(лар)ды ұсыну қажеттілігі туралы сұрау-хат жібереді.
Орган, сондай-ақ оның аумақтық бөлімшелері Комиссия құрамына бейінді мамандарды тарту үшін мемлекеттік орган басқа мемлекеттік органдарға және ведомстволық бағынысты ұйымдарға сұрау-хат жібереді.
Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі тәуелсіз сарапшылар тізілімінде тұратын сұратылған мамандыққа сәйкес сарапшыларды сұрау-хат түскен күннен үш жұмыс күні ішінде ұсынады.
Мемлекеттік органның маманы сараптама нысанасы болып табылатын барлық қажетті материалдарды сарапшыға ұсынады. Қажет болған жағдайда олар өтініш берушімен кездесу ұйымдастырады (өтініш берушінің келісімімен).
7. Қор тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды:
1) өлім жағдайларын, сирек кездесетін аурулармен емделген жағдайда, арнайы мамандандырылған емделген жағдайларды (клиникалық жағдайда), асқынулармен емделген жағдайларды, Кодекстің 7-бабының 60)-тармақшасына сәйкес шетел клиникаларына жіберілген Қазақстан Республикасы азаматтарының шетел клиникаларында өлім жағдайларын қарау кезінде, сондай-ақ нақты жұмсалған шығындар бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу кезінде медициналық көмектің сапасын растау қажеттілігі;

2) проведения планового, внепланового, целевого, медико-экономического мониторингов оказанных медицинских услуг;
3) участия в качестве стороны гражданского процесса.
8. Местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы независимые эксперты и профильные специалисты привлекаются для:
1) подтверждения качества медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы при рассмотрении обращений, в том числе связанных с ухудшением здоровья, инвалидизации;
2) проведения текущего (планового), внепланового, проактивного, целевого мониторинга случаев летальности и смертности, медико-экономического мониторинга объема и качества медицинских услуг (помощи), оказанных в рамках договорных обязательств в рамках дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
9. Физическими или юридическими лицами независимые эксперты и профильные специалисты привлекаются по основаниям и условиям, определяемым в гражданско-правовых договорах.
10. Независимые эксперты и профильные специалисты привлекаются для проведения экспертизы с выездом и без выезда к месту проведения экспертизы.
Экспертиза без выезда к месту проведения независимых экспертов и профильных специалистов проводится дистанционно на расстоянии с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе с предоставлением электронных копий медицинской и иной документации, необходимой для осуществления экспертизы.
11. При привлечении независимых экспертов государственным органом в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" заключается договор с аккредитованным субъектом здравоохранения.
12. Фонд, местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы при привлечении независимых экспертов и профильных специалистов здравоохранения заключают договор гражданско-правового характера непосредственно с независимым экспертом либо аккредитованным субъектом здравоохранения.
13. Независимый эксперт и профильный специалист не привлекается для проведения экспертизы, в случаях:
1) наличия трудовых или иных договорных отношении с проверяемым субъектом здравоохранения;
2) наличия личной, прямой или косвенной заинтересованности в результатах проводимой экспертизы;
3) наличия от физических и юридических лиц одного и более обоснованных обращений на качество экспертизы в течение одного календарного года, подтвержденные решениями руководителя государственного органа по результатам заключения апелляционной комиссии в сфере оказания медицинских услуг (помощи).

2) көрсетілген медициналық қызметтерге жоспарлы, жоспардан тыс, нысаналы, медициналық – экономикалық мониторинг жүргізу;
3) азаматтық процессте тарап ретінде қатысу жағдайларында тартады.
8. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды:
1) өтініштерді, оның ішінде денсаулықтың нашарлауына, мүгедектікке байланысты өтініштерді қарау кезінде қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмектің сапасын растау қажеттілігі;
2) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде шарттық міндеттемелер шеңберінде көрсетілген медициналық қызметтердің (көмектің) көлемі мен сапасына ағымдағы (жоспарлы), жоспардан тыс, проактивті, нысаналы, медициналық-экономикалық, қайтыс болу және өлім жағдайларының мониторингін жүргізу жағдайларында тартады.
9. Жеке немесе заңды тұлғалар азаматтық-құқықтық шарттарда айқындалатын негіздер мен шарттар бойынша тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тартады.
10. Тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандар сараптама жүргізу орнына барып және бармай сараптама жүргізуге тартылады.
Тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандардың сараптама жүргізу орнына бармай сараптама жүргізу ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып, оның ішінде сараптаманы жүзеге асыру үшін қажетті медициналық және өзге де құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсына отырып қашықтан жүргізіледі.
11. Тәуелсіз сарапшыларды тарту кезінде мемлекеттік орган "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісімен шарт жасасады.
12. Қор, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды жергілікті мемлекеттік басқару органдары тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту кезінде тікелей тәуелсіз сарапшымен немесе аккредиттелген денсаулық сақтаудың субъектісімен азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт жасасады.
13. Тәуелсіз сарапшы және бейінді маман:
1) тексерілетін денсаулық сақтау субъектісімен еңбек немесе өзге де шарттық қатынасы болса;
2) жүргізілетін сараптама нәтижелерінде жеке, тікелей немесе жанама қызығушылық танытса;
3) мемлекеттік органға күнтізбелік бір жылдың ішінде тәуелсіз сарапшының сараптама сапасына медициналық қызмет (көмек) саласындағы апелляциялық комиссияның қорытындысының нәтижесімен мемлекеттік органның шешімімен расталған бір және одан да көп негізделген өтініштер болса сараптама жүргізу үшін тартылмайды.

Глава 3. Квалификационные требования независимым экспертам и профильным специалистам при привлечении для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи)
14. Профильные специалисты допускаются на оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи) при соответствии следующим требованиям:
1) наличие диплома о высшем медицинском образовании (для документов об образовании, выданных зарубежными образовательными организациями необходимо наличие документа, подтверждающего прохождение процедуры признания или нострификации в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
2) наличие документа, подтверждающего наличие непрерывного трудового стажа не менее 7 лет по заявляемой специальности (трудовая книжка или другой документ в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан), а также необходимо осуществление деятельности в области здравоохранения по заявляемой специальности на момент проведения экспертизы, за исключением профессорско-преподавательского состава медицинских высших учебных заведений, который имеет не менее 7 лет стажа работы;
3) свидетельство о присвоении первой и (или) высшей квалификационной категории или сертификата специалиста по соответствующей специальности/специализации с уровнем квалификации не ниже 7.2 (R), а для сотрудников, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь не ниже 7.2 (I) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020"Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21843);
4) отсутствие от физических и юридических лиц одного и более обоснованных обращений на качество экспертизы в течение одного календарного года, подтвержденные решениями руководителя государственного органа по результатам заключения апелляционной комиссии в сфере оказания медицинских услуг (помощи).
15. Независимые эксперты допускаются на оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи) при соответствии следующим требованиям:
1) наличие диплома о высшем медицинском образовании (для документов об образовании, выданных зарубежными образовательными организациями необходимо наличие документа, подтверждающего прохождение процедуры признания или нострификации в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");

3-тарау. Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізуге тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту кезінде қойылатын біліктілік талаптары
14. Бейінді мамандар мынадай талаптарға сәйкес болған кезде медициналық қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге жіберіледі:
1) жоғары медициналық білімі туралы дипломның болуы (шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес тану немесе нострификациялау рәсімінен өткенін растайтын құжаттың болуы қажет);
2) мәлімделген мамандығы бойынша кемінде 7 жыл үздіксіз еңбек өтілінің болуын растайтын құжаттың болуы (еңбек кітапшасы не Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес өзге құжат), сондай-ақ сараптама жүргізу кезінде мәлімделген мамандық бойынша денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру қажет, кемінде 7 жыл жұмыс өтілі бар медициналық жоғарғы оқу орындарының профессорлық-оқытушылық құрамын қоспағанда;
3) "Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіби даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейлерін беру және растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21843 болып тіркелген) сәйкес біліктіліктің салалық негіздемесіне сәйкес біліктілік деңгейі 7.2 R-ден төмен емес, ал амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін қызметкерлер үшін 7.2I-дан төмен емес көрсете отырып, тиісті мамандық/мамандану бойынша денсаулық сақтау саласындағы маманның сертификаты немесе бірінші және (немесе) жоғары біліктілік санатын беру туралы куәлік;
4) мемлекеттік органға күнтізбелік бір жылдың ішінде тәуелсіз сарапшының сараптама сапасына медициналық қызмет (көмек) саласындағы апелляциялық комиссияның қорытындысының нәтижесімен мемлекеттік органның шешімімен расталған бір және одан да көп негізделген өтініштердің болмауы.
15. Тәуелсіз сарапшылар мынадай талаптарға сәйкес болған кезде медициналық қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге жіберіледі:
1) жоғары медициналық білімі туралы дипломның болуы (шетелдік білім беру ұйымдары берген білімі туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес тану немесе нострификациялау рәсімінен өткенін растайтын құжаттың болуы қажет);

2) наличие документа, подтверждающего наличие непрерывного трудового стажа не менее 7 лет по заявляемой специальности (трудовая книжка или другой документ в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан), а также необходимо осуществление деятельности в области здравоохранения по заявляемой специальности на момент проведения экспертизы, за исключением профессорско-преподавательского состава медицинских высших учебных заведений, который имеет не менее 7 лет стажа работы;
3) свидетельство о присвоении первой и (или) высшей квалификационной категории или сертификата специалиста по соответствующей специальности/специализации с уровнем квалификации не ниже 7.2(R), а для сотрудников, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь не ниже 7.2 (I) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020"Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21843);
4) наличие документа, подтверждающего прохождение дополнительного и неформального образования за последние 5 лет по вопросам проведения независимой экспертизы, в общем объеме не менее 4 кредитов (120 часов);
5) отсутствие от физических и юридических лиц одного и более обоснованных обращений на качество экспертизы в течение одного календарного года, подтвержденные решениями руководителя государственного органа по результатам заключения апелляционной комиссии в сфере оказания медицинских услуг (помощи).
16. Независимый эксперт или профильный специалист привлекается к экспертизе с учетом его специальности в соответствии с Номенклатурой специальностей и специализаций в области здравоохранения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 "Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21856).
Приложение 2 к Перечню
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-125/2020
Требования к субъектам здравоохранения на оказание услуг независимых экспертов по экспертизе качества медицинских услуг (помощи)

2) мәлімделген мамандығы бойынша кемінде 7 жыл үздіксіз еңбек өтілінің болуын растайтын құжаттың болуы (еңбек кітапшасы не Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес өзге құжат), сондай-ақ сараптама жүргізу кезінде мәлімделген мамандығы бойынша денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру қажет, кемінде 7 жыл жұмыс өтілі бар медициналық жоғарғы оқу орындарының профессорлық-оқытушылық құрамын қоспағанда;
3) "Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіби даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейлерін беру және растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21843 болып тіркелген) сәйкес біліктіліктің салалық негіздемесіне сәйкес біліктілік деңгейі 7.2 R-ден төмен емес, ал амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін қызметкерлер үшін 7.2I-дан төмен емес көрсете отырып, тиісті мамандық/мамандану бойынша денсаулық сақтау саласындағы маманның сертификаты немесе бірінші және (немесе) жоғары біліктілік санатын беру туралы куәлік;
4) тәуелсіз сараптама жүргізу мәселелері бойынша жалпы көлемі 4 кредиттен кем емес (120 сағат) болатын соңғы 5 жылда қосымша және бейресми білім алудан өткенін растайтын құжатының болуы;
5) мемлекеттік органға күнтізбелік бір жылдың ішінде тәуелсіз сарапшының сараптама сапасына медициналық қызмет (көмек) саласындағы апелляциялық комиссияның қорытындысының нәтижесімен мемлекеттік органның шешімімен расталған бір және одан да көп негізделген өтініштер болмауы.
16. Тәуелсіз сарапшы немесе бейінді маман "Денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасын, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) сәйкес денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасына сәйкес оның мамандығын ескере отырып, сараптамаға тартылады.
Тізімге
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 12 қазандағы
№ ҚР ДСМ-125/2020 бұйрықпен
бекітілген
Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптар

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие требования к субъектам здравоохранения на оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи) (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 16) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс).
2. В настоящих Требованиях используются следующие понятия:
1) субъекты здравоохранения – организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;
2) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;
3) независимый эксперт – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным органом, и состоящее в реестре независимых экспертов.
Глава 2. Требования к субъектам здравоохранения на оказание услуг
независимых экспертов по экспертизе качества медицинских услуг (помощи)
3. Физические лица, претендующие на оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи), допускаются к проведению экспертизы при наличии:
1) документа, удостоверяющего личность;
2) диплома о высшем медицинском образовании (для документов об образовании, выданных зарубежными образовательными организациями необходимо наличие документа, подтверждающего прохождение процедуры признания или нострификации в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) документа, подтверждающего наличие непрерывного трудового стажа не менее 7 лет по заявляемой специальности (трудовая книжка либо иной документ в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан) к моменту начала занятия деятельности по экспертизе по заявляемой специальности, за исключением профессорско-преподавательского состава медицинских высших учебных заведений, который имеет не менее 7 лет стажа работы;
4) документа, подтверждающего прохождение дополнительного и неформального образования за последние 5 лет по вопросам проведения экспертизы в общем объеме не менее 4 кредитов (120 часов);
5) свидетельство о присвоении первой и (или) высшей квалификационной категории или сертификата специалиста по соответствующей специальности/специализации с уровнем квалификации не ниже 7.2 (R), а для сотрудников, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь не ниже 7.2 (I) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020"Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21843).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 8-бабының 16) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Осы талаптарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) денсаулық сақтау субъектілері – денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар;
2) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) тәуелсіз сарапшы – уәкілетті орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және тәуелсіз сарапшылар тізілімінде тұратын жеке тұлға.
2-тарау. Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптар
3. Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге үміткер жеке тұлғалар:
1) жеке басын куәландыратын құжаты;
2) жоғары медициналық білімі туралы дипломы (шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес тану немесе нострификациялау рәсімінен өткенін растайтын құжаттың болуы қажет);
3) мәлімделген мамандығы бойынша кемінде 7 жыл үздіксіз еңбек өтілінің болуын растайтын құжаттың болуы (еңбек кітапшасы не Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес өзге құжат), сондай-ақ сараптама жүргізу кезінде мәлімделген мамандық бойынша денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру қажет, кемінде 7 жыл жұмыс өтілі бар медициналық жоғарғы оқу орындарының профессорлық-оқытушылық құрамын қоспағанда;
4) сараптама жүргізу мәселелері бойынша жалпы көлемі 4 кредиттен кем емес (120 сағат) болатын, соңғы 5 жылдың ішінде қосымша және бейресми білім алудан өткенін растайтын құжат;
5) "Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіби даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейлерін беру және растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21843 болып тіркелген) сәйкес біліктіліктің салалық негіздемесіне сәйкес біліктілік деңгейі 7.2 R-ден төмен емес, ал амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін қызметкерлер үшін 7.2I-дан төмен емес көрсете отырып, тиісті мамандық/мамандану бойынша денсаулық сақтау саласындағы маманның сертификаты немесе бірінші және (немесе) жоғары біліктілік санатын беру туралы куәлік.

4. Организации здравоохранения, претендующие на оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи), допускаются к проведению экспертизы при наличии:
1) свидетельства об аккредитации на право осуществления экспертизы качества медицинских услуг (помощи), выданного согласно Правилам аккредитации в области здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-299/2020 "Об утверждении правил аккредитации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21852);
2) регистрации в органах юстиции в качестве юридического лица в соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
3) помещения или здания на праве собственности или договора аренды, или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), или доверительного управления имуществом, или договора государственно-частного партнерства;
4) в штате либо в членстве (участии) Организации не менее 20 (двадцати) разных профильных специалистов, состоящих в едином реестре экспертов, и соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил. Факт нахождения профильных специалистов в штате Организации подтверждается трудовым договором либо информацией, размещенной на сайте enbek.kz., а в членстве (участии) Организации – уставом и (или) положением Организации;
5) устава и (или) положения, подтверждающего осуществление экспертизы в области здравоохранения.
Приложение 3 к Перечню
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-126/2020
Правила оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи) (далее – оплата услуг независимых экспертов за экспертизу).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аккредитованный субъект – субъект прошедший аккредитацию в области здравоохранения;
2) фонд социального медицинского страхования (далее – фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, которые предусмотрены договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;

4. Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау ұйымдары:
1) "Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-299/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21852 болып тіркелген) сәйкес айқындалатын тәртіппен берілген медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптаманы жүзеге асыру құқығына аккредиттеу туралы куәлігі;
2) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 3-бабына сәйкес әділет органдарында заңды тұлға ретінде тіркеу;
3) меншік құқығындағы үй-жай немесе ғимарат, жалға алу шартының немесе жылжымайтын мүлікті өтеусіз (несие) пайдалану шарты немесе мүлікті сенімгерлік басқару немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты;
4) сарапшылардың бірыңғай тізілімінде тұрған және осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келетін кемінде 20 (жиырма) түрлі бейінді мамандардың штатта не мүшелікте (қатысуда) болуы. Бейінді мамандардың Ұйым штатында болу фактісі еңбек шартымен не enbek.kz. сайтында орналастырылған ақпаратпен, ал Ұйымның мүшелігінде (қатысуда) - Ұйымның жарғысымен немесе ережесімен расталады.
5) денсаулық сақтау саласындағы сараптаманың жүзеге асырылғанын растайтын жарғы және (немесе) ережелер болған кезде сараптама жүргізуге жіберіледі.
Тізімге
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 12 қазандағы
№ ҚР ДСМ-126/2020 бұйрықпен
бекітілген
Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 8-бабының 11) тармақшасына сәйкес әзірленді және медициналық қызметтердің сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу тәртібін айқындайды (бұдан әрі – сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу).
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) акредиттелген субъект –денсаулық сақтау саласында аккредиттеуден өткен субъект;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтерін сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;

3) независимый эксперт – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным органом, и состоящее в реестре независимых экспертов.
Глава 2. Порядок оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу
3. Услуги независимых экспертов за экспертизу приобретаются следующими заказчиками:
1) государственным органом в сфере оказания медицинских услуг (помощи) (далее – государственный орган);
2) фондом;
3) физическими или юридическими лицами.
4. Государственным органом услуги независимых экспертов за экспертизу приобретаются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
Фондом, физическими и юридическими лицами услуги независимых экспертов за экспертизу приобретаются в соответствии с гражданским законодательством, путем заключения гражданско-правовых договоров.
5. Оплата за оказанные услуги независимых экспертов аккредитованного субъекта производится по факту принятия заказчиком экспертного заключения независимого эксперта (далее – заключение), и оплачивается в пределах средств на текущий финансовый год, предусмотренных на привлечение независимых экспертов государственным органом.
6. Аккредитованный субъект здравоохранения посредством электронной почты, либо через автоматизированную интегрированную информационную систему "Электронные государственные закупки" (далее – АИИС ЭГЗ), либо нарочно, направляет заказчику, в течение 5 (пяти) рабочих дней заключение независимого эксперта (независимых экспертов) и акт выполненных услуг.
7. В случае, если оказанные услуги независимых экспертов за экспертизу предоставлены не полном объеме, указанном в договоре, заказчик (представитель заказчика) отправляет на доработку заключение, акт выполненных услуг, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения.
Заключение и акт возвращаются для доработки аккредитованному субъекту здравоохранения посредством электронной почты, либо через АИИС ЭГЗ, либо нарочно.
8. Аккредитованный субъект здравоохранения, после получения на доработку заключение и замечания заказчика (представителя заказчика), в течение 2 (двух) рабочих дней дорабатывает заключение и направляет заказчику (представителю заказчика) для оплаты.
При этом, акт выполненных услуг аккредитованным субъектом здравоохранения датируется днем направления доработанного заключения.
9. Заказчик (представитель заказчика) после принятия заключения утверждает (подписывает) акта выполненных услуг в течение 3 (трех) рабочих дней.
После утверждения (подписания) акта выполненных услуг заказчик (представитель заказчика) в течение 30 (тридцати) календарных дней оплачивает услуги независимых экспертов за экспертизу аккредитованному субъекту здравоохранения, путем перечисления суммы на его расчетный счет.

3) тәуелсіз сарапшы–уәкілетті орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және тәуелсіз сарапшылар тізілімінде тұрған жеке тұлға.
2-тарау. Сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу тәртібі
3. Тәуелсіз сарапшылардың қызметтерін сараптама жүргізу үшін келесі тапсырыс берушілер сатып алады:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік орган (бұдан әрі–мемлекеттік орган);
2) қор;
3) жеке немесе заңды тұлғалар.
4. Мемлекеттік орган сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтерін "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сатып алады.
Қор, жеке және заңды тұлғалар сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтерін азаматтық заңнамаға сәйкес азаматтық-құқықтық шарттар жасасу жолымен сатып алады.
5. Сараптама бойыша аккредиттелген субъектінің тәуелсіз сарапшыларының көрсетілген қызметтері үшін ақы төлеу тапсырыс берушінің тәуелсіз сарапшының сараптамалық қорытындысын (бұдан әрі – қорытынды) қабылдаған фактісі бойынша жүргізіледі және мемлекеттік органмен тәуелсіз сарапшыларды тартуға көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде төленеді.
6. Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі электрондық пошта арқылы не "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЭМС АИАЖ) арқылы не қолма-қол тапсырыс берушіге 5 (бес) жұмыс күні ішінде орындалған көрсетілген қызметтердің қорытындысы мен актісін жібереді.
7. Егер сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың көрсеткен қызметтері шартта көрсетілгендей толық көлемде ұсынылмаған жағдайда, тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің өкілі) 3 (үш) жұмыс күні ішінде орындалған қызметтер актісін алған күннен бастап қорытындыны пысықтауға жібереді.
Қорытынды мен акт аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісіне электрондық пошта арқылы не ЭМС АИАЖ арқылы, не қолма-қол пысықтау үшін кері қайтарылады.
8. Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі тапсырыс берушінің (тапсырыс берушінің өкілінің) қорытындысы мен ескертулерін алғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде қорытындыны пысықтайды және тапсырыс берушіге (тапсырыс берушінің өкіліне) төлем үшін жібереді.
Бұл ретте, аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісінің орындалған қызметтер актісі пысықталған қорытынды жіберілген күннен басталады.
9. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің өкілі) қорытынды қабылданғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде орындалған қызметтер актісін бекітеді (қол қояды).
Орындалған қызметтер актісі бекітілгеннен (қол қойылғаннан) кейін тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің өкілі) 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісіне оның есеп айырысу шотына соманы аудару жолымен сараптама жасағаны үшін ақы төлейді.

10. Оплата услуг независимых экспертов аккредитованного субъекта здравоохранения производится в зависимости от формы предоставления услуги – с выездом либо без выезда к месту проведения экспертизы, и включает следующие условия:
1) при оказании услуги без выезда к месту проведения услуги независимых экспертов за экспертизу либо с выездом к месту проведения экспертизы, расположенного в одном населенном пункте, учитывается базовый должностной оклад, установленный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" (далее – Постановление), коэффициент стажа работы по специальности, установленный для звена В2 в сфере здравоохранения согласно приложению 2 к Постановлению, ставка почасовой оплаты труда, установленная для консультантов учреждений здравоохранения и социального обеспечения, независимо от наличия ученой степени и звания, согласно приложению 19 к Постановлению и период времени (часов/минут), затраченный на проведение услуг независимых экспертов за экспертизу.
При этом, за период времени (часов/минут), затраченный на проведение услуг независимых экспертов за экспертизу, с учетом особенностей по объемам и условиям договора:
у фонда принимается период времени (минут) используемый независимым экспертом на изучение медицинской документации за один пролеченный случай, и зависит от вида и формы медицинской помощи, вида медицинской деятельности, а также количества изученных медицинских карт.
у государственного органа принимается период времени (часов), используемый независимым экспертом на проведение экспертизы, в том числе объем (сложность) экспертизы. Объем экспертизы зависит от сложности исследования и указывается в условиях договоров (технических спецификациях).
2) при оказании услуги с выездом к месту проведения услуг независимых экспертов за экспертизу, расположенного вне места его проживания независимого эксперта, учитываются условия (затраты), предусмотренные в подпункте 1) настоящего пункта и командировочные расходы (суточные, найм жилого помещения, проезд до места проведения независимой экспертизы) согласно Правилам возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256.
В оплату услуги по услуге независимых экспертов за экспертизу, оказанной аккредитованным субъектом здравоохранения (с выездом либо без выезда к месту проведения услуг независимых экспертов за экспертизу), также включаются организационные затраты (накладные расходы).

10. Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісінен сатып алынатын сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу қызмет көрсету нысанына байланысты - сараптама жүргізілетін жерге барып не бармай жүргізіледі және мынадай шарттарды қамтиды:
1) бір елді мекенде орналасқан, тәуелсіз сараптама жүргізу орнына бармай не тәуелсіз сараптама жүргізу орнына бармай не сараптама жүргізу орнына барып қызмет көрсету кезінде "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген базалық лауазымдық айлықақы (бұдан әрі – Қаулы), Қаулыға 2-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы В2 буын үшін белгіленген мамандығы бойынша жұмыс өтілінің коэффициенті, Қаулыға 19-қосымшаға сәйкес ғылыми дәрежесі мен атағының бар – жоғына қарамастан денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету мекемелерінің консультанттары үшін белгіленген еңбегіне сағат бойынша ақы төлеу ставкасы және тәуелсіз сараптама жүргізуге жұмсалған уақыт кезеңі (сағат/минут) ескеріледі.
Бұл ретте, шарттың көлемі мен талаптары бойынша ерекшеліктерді ескере отырып, сараптама бойынша тәуелсіз сараптама жүргізуге жұмсалған уақыт (сағат/минут) кезеңінде:
қорда тәуелсіз сарапшы бір емделген жағдай үшін медициналық құжаттаманы зерделеуге пайдаланатын уақыт (минут) кезеңі қабылданады және медициналық көмектің түрі мен нысанына, медициналық қызмет түріне, сондай-ақ зерделенген медициналық карталардың санына байланысты болады.
мемлекеттік органда сараптама жүргізуге тәуелсіз сарапшы пайдаланатын уақыт (сағат) кезеңі, оның ішінде сараптама көлемі (күрделілігі) қабылданады. Сараптама көлемі зерттеудің күрделілігіне байланысты және шарттардың талаптарында (техникалық ерекшеліктерде) көрсетіледі.
2) тәуелсіз сарапшының тұратын жерінен тыс орналасқан, тәуелсіз сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтерін жүргізу орнына барып қызмет көрсету кезінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген шарттар (шығындар) және іссапар шығыстары (тәуілік, тұрғын үй-жайды жалға алу, тәуелсіз сараптама жүргізу орнына дейінгі жол жүру) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысымен бекітілген Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларына сәйкес ескеріледі.
Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі көрсеткен сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге (сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтерін жүргізу орнына барып не бармай), сондай -ақ ұйымдастырушылық шығындар (үстеме шығыстар) да қосылады.

11. При оплате услуг независимых экспертов за экспертизу учитываются нормы статей 257, 317, 342, 484, 485 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Приложение 4 к Перечню
Приложение 1
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов,
основания включения
и исключения из единого
реестра независимых экспертов
Форма
Реестр независимых экспертов
№ п/п
ФИО (при его наличии) независимого эксперта
Специальность независимого эксперта
Место работы независимого эксперта
Контактные данные (номер телефона, электронная почта)
Субъект здравоохранения, осуществляющий экспертизу качества медицинских услуг (помощи)
Дата включения в реестр
Примечание
Приложение 5 к Перечню
Приложение 2
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов,
основания включения
и исключения из единого
реестра независимых экспертов
В __________________________
(полное наименование
государственного органа)
от _________________________
Заявление
Прошу включить в Реестр независимых экспертов
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в качестве независимого эксперта в области здравоохранения по специальности
____________________________________________________________________.
Сведения о физическом лице (специалисте и (или) претенденте), претендующем на
оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских услуг (помощи):
1. Данные документа удостоверяющего личность:
____________________________________________________________________
(вид документа, когда и кем выдан, срок действия)
2. Данные диплома о высшем медицинском образовании:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер, серия диплома, наименование высшего учебного заведения, дата выдачи,
дата нострификации (при наличии)
3. Данные о месте работы
____________________________________________________________________
наименование организации
4. Данные о прохождении дополнительного и неформального образования
за последние 5 лет по вопросам проведения экспертизы качества медицинских
услуг (помощи):
____________________________________________________________________
(тема курсов, номер, наименование организации образования, дата выдачи
документа о прохождении дополнительного и неформального образования)
5. Контактные данные о физическом лице (специалисте и (или) претенденте),
претендующем на оказание услуг по проведению экспертизы качества медицинских
услуг (помощи)
_____________________________________________________________________
(номер телефона, электронная почта)
Прилагаемые документы:

11. Сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу кезінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 257, 317, 342, 484, 485-баптарының нормалары ескеріледі.
Тізімге
4-қосымша
Тәуелсіз сарапшылардың
тізілімін жүргізу
қағидаларын,сондай-ақ тәуелсіз
сарапшылардың бірыңғай
тізіліміне енгізу және одан
шығару негіздеріне
1-қосымша
Тәуелсіз сарапшылардың
тізілімін жүргізу
қағидаларын,сондай-ақ тәуелсіз
сарапшылардың бірыңғай
тізіліміне енгізу және одан
шығару негіздеріне
1-қосымша
Пішін
Тәуелсіз сарапшылар тізілімі
Тәуелсіз сарапшының ТАӘ (бар болса)
Тәуелсіз сарапшының мамандығы
Тәуелсіз сарапшының жұмыс орны
Байланыс деректері (телефон нөмірі, электрондық пошта)
Медициналық қызметтер (көмек) сапасына сараптаманы жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектісі
Тізілімге енгізілген күні
Ескертпе
Тізімге
5-қосымша
Тәуелсіз сарапшылардың
тізілімін жүргізу қағидаларын,
сондай-ақ тәуелсіз
сарапшылардың бірыңғай
тізіліміне енгізу және одан
шығару негіздеріне
2-қосымша
____________________________
(мемлекеттік органның
толық атауы)
_____________________ бастап
Өтініш
Тәуелсіз сарапшылар тізіліміне
____________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
мамандығы бойынша ______________________________________________.
денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сарапшы ретінде енгізуді сұраймын.
Медициналық қызметтердің (көмектің) сапасына тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша
қызметтер көрсетуге үміткер жеке тұлға (маман және (не) үміткер) туралы мәліметтер:
1. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері:
_________________________________________________________________
(құжаттың түрі, кім берді, қолданылу мерзімі)
2. Жоғары медициналық білім туралы дипломның деректері:
_________________________________________________________________
(дипломның нөмірі, сериясы, жоғары оқу орнының атауы, нострификациялау күні
(бар болса)
3. Жұмыс орны туралы деректер:
_________________________________________________________________
4. Біліктілікке тәуелсіз сараптама жүргізу мәселелері бойынша соңғы 5 жылда
қосымша және бейресми білім алу туралы деректер:
_________________________________________________________________
(курстардың тақырыбы, біліктілікті арттыру туралы құжаттың берілген күні)
5. Медициналық қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу бойынша
қызметтер көрсетуге үміткер жеке тұлға (маман және (немесе) үміткер) туралы
байланыс деректері
_______________________________________________________________
(телефон нөмірі, электрондық пошта)
Қоса беріліп отырған құжаттар:

1)
2)
3)
4)
" "_____________ ____года
подпись _____________

1)
2)
3)
4)
" "_____________ ____жыл қолы_____________