О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 131 "Об утверждении Правил ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 46. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2024 года № 34645
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 131 "Об утверждении Правил ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов за № 32986) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения реестра обязательных требований в сфере предпринимательства, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) реестр обязательных требований в сфере предпринимательства (далее – реестр) – общедоступная база данных регуляторных актов в разрезе видов предпринимательской деятельности по общему классификатору видов экономической деятельности;";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. В случае, если регуляторный акт содержит обязательные для исполнения требования к разным видам предпринимательской деятельности, такой акт подлежит включению в реестр требований для каждого вида деятельности.
Реестр требований решает следующие задачи:
1) обеспечение соответствия требований условиям их формирования, предусмотренным Кодексом, и принципам взаимодействия субъектов предпринимательства и государства;
2) обеспечение информированности субъектов предпринимательства об исчерпывающем перечне требований, обязательных для осуществления ими деятельности.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В реестр требований включаются регуляторные акты, содержащие требования, обязательные для исполнения субъектами предпринимательства при осуществлении ими деятельности согласно общему классификатору видов экономической деятельности, за исключением международных договоров Республики Казахстан.
В реестр требований включаются регуляторные акты для последующего проведения их анализа на предмет оценки их эффективности, в том числе достижения заявленных целей государственного регулирования и соответствия условиям формирования обязательных требований, предусмотренных Кодексом, и принципам взаимодействия субъектов предпринимательства и государства.
Регуляторные акты после принятия и их официального опубликования, а также размещения на официальном интернет-ресурсе регулирующего государственного органа в течение десяти рабочих дней направляются по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, в реестр для включения посредством АРМ сотрудниками регулирующих государственных органов, которые определяются государственными органами самостоятельно.
Доступ к АРМ сотрудникам регулирующих государственных органов предоставляется оператором на основании их заявок.";
пункт 7 изложить в следующей реакции:

"Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 131 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 46 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 маусымда № 34645 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 131 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 32986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін жүргізу қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша кәсіпкерлік қызмет түрлері бөлінісінде реттеушілік актілердің жалпыға қолжетімді дерекқоры;";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4.1. Егер реттеушілік актіде кәсіпкерлік қызметтің саналуан түріне қойылатын орындалуы міндетті талаптар қамтылған жағдайда, мұндай акт қызметтің әрбір түріне арналған талаптар тізіліміне енгізілуге жатады.
Талаптар тізілімі мынадай міндеттерді шешеді:
1) талаптардың осы Кодексте көзделген оларды қалыптастыру шарттарына және кәсіпкерлік субъектілері мен мемлекеттің өзара іс-қимыл жасау қағидаттарына сәйкестігін қамтамасыз ету;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің қызметті жүзеге асыруы үшін міндетті талаптардың толық тізбесі туралы хабардар болуын қамтамасыз ету.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Талаптар тізіліміне Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын қоспағанда, экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес қызметті жүзеге асыруы кезінде кәсіпкерлік субъектілерінің орындауы үшін міндетті талаптар қамтылатын реттеушілік актілер енгізіледі.
Талаптар тізіліміне реттеушілік актілер олардың тиімділігін, оның ішінде мемлекеттік реттеудің мәлімделген мақсаттарына қол жеткізілуін және осы Кодексте көзделген міндетті талаптарды қалыптастыру шарттарына және кәсіпкерлік субъектілері мен мемлекеттің өзара іс-қимыл қағидаттарына сәйкестігін бағалау тұрғысынан оларға кейіннен талдау жүргізу үшін енгізіледі.
Реттеушілік актілер қабылданып, ресми жарияланғаннан кейін, сондай-ақ реттеуші мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында орналастырылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде олар осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік органның өзі айқындайтын реттеуші мемлекеттік органдар қызметкерлерінің АЖО арқылы қосуы үшін тізілімге жіберіледі.
Реттеуші мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне АЖО-ға қолжетімділікті оператор олардың өтінімдері негізінде береді.";
7-тармақ мынадай реакцияда жазылсын:

"7. Направленные регуляторные акты в автоматизированном режиме проходят в реестре проверку и согласование с уполномоченным органом в сфере предпринимательства на предмет соответствия настоящим Правилам, а также полноты и достоверности заполнения обязательных полей реестра.
При отсутствии замечаний уполномоченного органа в сфере предпринимательства в течении 3-х рабочих дней регуляторные акты включаются в реестр.";
"8. Регулирующие государственные органы в сроки, предусмотренные реестром, проводят АРА в соответствии с Правилами проведения и использования анализа регуляторного воздействия, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 748 (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов за № 12517) (далее – Правила проведения АРВ).";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае нарушения сроков, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, несоблюдение субъектами предпринимательства требований соответствующих регуляторных актов в соответствии с пунктом 6 статьи 83-1 Кодекса является основанием исключения для привлечения их к административной ответственности. При этом в реестре указывается статус соответствующего регуляторного акта – "основания для привлечения к административной ответственности отсутствуют.".
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан

"7. Автоматтандырылған режимде жіберілген реттеушілік актілер тізілімде осы Қағидаларға сәйкестігі, сондай-ақ тізілімнің міндетті жолдарын толтырудың толықтығы мен анықтығы тұрғысынан тексеруден және кәсіпкерлік саласындағы уәкілетті органмен келісуден өтеді.
Кәсіпкерлік саласындағы уәкілетті органның ескертулері болмаған кезде 3 жұмыс күні ішінде реттеушілік актілер тізілімге енгізіледі.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Реттеуші мемлекеттік органдар тізілімде көзделген мерзімдерде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 748 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 12517 болып тіркелген) бекітілген реттеушілік әсерге талдау жүргізу және пайдалану қағидаларына (бұдан әрі – РӘТ жүргізу қағидалары) сәйкес РӘТ жүргізеді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Кодекстің 83-1-бабының 6-тармағына сәйкес осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген мерзімдер бұзылған жағдайда, кәсіпкерлік субъектілерінің тиісті реттеушілік актілердің талаптарын сақтамауы оларды әкімшілік жауаптылыққа тартуды болғызбауға негіз болып табылады. Бұл ретте тізілімде тиісті реттеушілік актінің мәртебесі "әкімшілік жауаптылыққа тартуға негіз жоқ" деп көрсетіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі