О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 29 августа 2024 года № 72. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2024 года № 35026
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 120 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7641) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении правил и условий совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Правила и условия совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.";
дополнить приложением 1 согласно приложению к настоящему постановлению;
в приложении текст в правом верхнем углу изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 марта 2012 года № 120".
2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 28 "Об утверждении Правил и сроков передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32663) следующее изменение:
в Правилах и сроках передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 13 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы және зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 29 тамыздағы № 72 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 3 қыркүйекте № 35026 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 120 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7641 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару қағидалары мен талаптарын бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару қағидалары мен талаптары бекітілсін.".
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.";
осы қаулыға қосымшаға сәйкес 1-қосымшамен толықтырылсын;
қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ 120 қаулысына
2-қосымша".
2. "Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 28 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32663 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерінде:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. ЕНПФ осуществляет передачу пенсионных активов из доверительного управления УИП в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан с предварительным уведомлением УИП не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты передачи пенсионных активов, за исключением случая, указанного в подпункте 2) настоящего пункта, в следующих случаях:
1) в течение 10 (десяти) рабочих дней до достижения вкладчиком (получателем) пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса;
2) в течение 2 (двух) рабочих дней с даты поступления в ЕНПФ заявления о назначении пенсионных выплат в связи со смертью лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ (на погребение, наследникам), либо решения суда, вступившего в законную силу, а также в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) пункта 1 и пунктом 1-1 статьи 220, подпунктами 2), 2-1) и 3) пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 223 Кодекса;
3) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты расторжения договора о доверительном управлении пенсионными активами;
4) в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты получения заявления на возврат пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан.".
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 марта 2012 года № 120
Правила и условия совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

"13. БЖЗҚ мынадай жағдайларда:
1) салымшы (алушы) Кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа жеткенге дейін 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуына байланысты зейнетақы төлемдерін тағайындау (жерлеуге, мұрагерлеріне) туралы БЖЗҚ-ға өтініш не соттың заңды күшіне енген шешімі келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде, сондай-ақ Кодекстің 220-бабының 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында және 1-1-тармағында, 221-бабының 1-тармағының 2), 2-1) және 3) тармақшаларында, 223-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда;
3) зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бұзылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде;
4) зейнетақы жинақтарын ИПБ-ның сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға қайтаруға өтінішті алған күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жағдайды қоспағанда, ИПБ-ға зейнетақы активтерін беру күніне дейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей алдын ала хабарлай отырып, зейнетақы активтерін ИПБ-ның сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына беруді жүзеге асырады.".
3. Бағалы қағаздар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ 120 қаулысына
1-қосымша
Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару қағидалары мен талаптары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" и определяют порядок и условия совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Глава 2. Порядок совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
2. На рынке ценных бумаг совмещаются следующие виды профессиональной деятельности:
1) брокерская и (или) дилерская – с кастодиальной деятельностью, деятельностью по управлению инвестиционным портфелем, а также для Национального оператора почты и банков, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность – с трансфер-агентской деятельностью;
2) управление инвестиционным портфелем – с брокерской и (или) дилерской деятельностью;
3) кастодиальная – с брокерской и (или) дилерской деятельностью, трансфер-агентской деятельностью;
4) депозитарная – с деятельностью по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, по организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, с клиринговой деятельностью по сделкам с финансовыми инструментами, с трансфер-агентской деятельностью;
5) организация торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами – с клиринговой деятельностью по сделкам с финансовыми инструментами;
6) клиринговая деятельность по сделкам с финансовыми инструментами – с брокерской и (или) дилерской деятельностью с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя.
Глава 3. Условия совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
3. Совмещение видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг допускается при условии соответствия требованиям, предъявляемым к соответствующим видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
4. Для совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 5) и 6) пункта 2 Правил, профессиональный участник рынка ценных бумаг получает лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) на осуществление соответствующего лицензируемого вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
5. Центральный депозитарий совмещает виды профессиональной деятельности без наличия лицензии уполномоченного органа в соответствии с пунктом 2-1 статьи 45 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", за исключением трансфер-агентской деятельности.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару қағидалары мен талаптары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару тәртібі мен талаптарын айқындайды.
2-тарау. Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару тәртібі
2. Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметтердің мынадай түрлері қоса атқарылады:
1) брокерлік және (немесе) дилерлік – кастодиандық қызметпен, инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметпен, сондай-ақ брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын Ұлттық пошта операторы және банктер үшін трансфер-агенттiк қызметпен;
2) инвестициялық портфельдi басқару жөніндегі – брокерлiк және (немесе) дилерлiк қызметпен;
3) кастодиандық – брокерлiк және (немесе) дилерлiк қызметпен, трансфер-агенттiк қызметпен;
4) депозитарлық – бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу, бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауда-саттықты ұйымдастыру бойынша қызметпен, қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметпен, трансфер-агенттік қызметпен;
5) бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауда-саттықты ұйымдастыру жөніндегі – қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметпен;
6) қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметті – номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметпен.
3-тарау. Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару талаптары
3. Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаруға бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметтің тиісті түрлеріне қойылатын талаптарға сәйкес болған жағдайда рұқсат беріледі.
4. Қағидалардың 2-тармағының 1), 2), 3), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару үшін бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметтің тиісті лицензияланатын түрін жүзеге асыруға лицензиясын алады.
5. Орталық депозитарий трансфер-агенттік қызметті қоспағанда, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 45-бабының 2-1-тармағына сәйкес уәкілетті органның лицензиясынсыз кәсіби қызмет түрлерін қоса атқарады.