О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020 "О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2024 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2024 года № 35476.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020 "О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21680) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктами 74), 77) статьи 7, пунктом 2 статьи 156, пунктом 6 статьи 174, пунктом 3 статьи 176, пунктом 4 статьи 176-1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения"";
пункт 1 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) правила оказания консультативного наблюдения согласно приложению 6 к настоящему приказу.";
дополнить приложением 6 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в правилах динамического наблюдения, а также прекращения динамического наблюдения за лицами с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Динамическое наблюдение, за лицами с ППР осуществляется в соответствии с группами динамического наблюдения лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), критериями взятия, перевода, прекращения динамического наблюдения, а также частоты наблюдения согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) в случае письменного согласия лица с ППР о взятии на динамическое наблюдение, в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, за ним устанавливается динамическое наблюдение;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Лекарственное обеспечение, в том числе бесплатное и (или) льготное, всех лиц с ППР (F00-F99), находящихся на динамическом наблюдении, осуществляется в рамках действующего законодательства.";
в пункте 12:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) отсутствие критериев, взятия на учет для оказания динамического наблюдения лиц с ППР не менее 12 месяцев для групп динамического психиатрического наблюдения, срок ремиссии не менее 3 лет от установленного срока динамического наблюдения для группы динамического наркологического наблюдения;";
подпункт 6) исключить;
приложение к правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;

"Психикалық денсаулық саласында медициналық-әлеуметтік көмек көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-203/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 11 желтоқсандағы № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылы 12 желтоқсанда № 35476 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Психикалық денсаулық саласында медициналық-әлеуметтік көмек көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-203/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21680 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 74), 77) тармақшаларына, 156-бабының 2-тармағына, 174-бабының 6-тармағына, 176-бабының 3-тармағына, 176-1-бабының 4-тармағына сәйкес";
1-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес консультативтік байқауды көрсету қағидалары.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарды динамикалық байқау, сондай-ақ динамикалық байқауды тоқтату қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ПМБ бар адамдарды динамикалық байқау осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарды динамикалық байқау топтары, динамикалық байқауға алу, ауыстыру, тоқтату өлшемшарттарына, сондай-ақ байқау жиілігіне сәйкес жүзеге асырылады.";
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ПМБ бар адамның динамикалық байқауға алу туралы жазбаша келісімі болған жағдайда, оған динамикалық байқау белгіленеді;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Динамикалық байқаудағы ПМБ (F00-F99) бар барлық адамдарды дәрі-дәрмекпен, оның ішінде тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз ету қолданыстағы заңнама шеңберінде жүзеге асырылады.";
12-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) динамикалық психиатриялық байқау топтарындағы ПМБ бар адамдарға динамикалық байқау көрсету үшін кемінде 12 ай есепке алу өлшемшарттарының болмауы, ремиссия мерзімі динамикалық наркологиялық байқау тобы үшін белгіленген динамикалық байқау мерзімінен 3 жылдан кем емес;";
6) тармақша алып тасталсын;
қағидаларға қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

дополнить приложением 2 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
в правилах проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, утвержденных приложением 3 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие правила проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества (далее – ПАВ) и состояния опьянения.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения (далее – медицинское освидетельствование) – обследование лица с целью установления состояния наркотического, алкогольного опьянений и опьянений от других психоактивных веществ, проводимое в государственных организациях здравоохранения, осуществляющих деятельность в области охраны психического здоровья;";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Установление факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения осуществляется круглосуточно в государственных медицинских организациях врачом психиатром или медицинским работником других специальностей, получившем дополнительное образование специалистов в области здравоохранения по вопросам проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, в порядке, определяемом приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 "Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21847).";
приложение 1 к указанным правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшамен бекітілген психикаға белсенді әсер ететін затты тұтыну фактісін және масаң күйде болу жағдайын анықтау үшін медициналық куәландыруды жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы психикаға белсенді әсер ететін затты тұтыну фактісін және масаң күйде болу жағдайын анықтау үшін медициналық куәландыруды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабына сәйкес әзірленді және психикаға белсенді әсер ететін затты (бұдан әрі – ПБЗ) тұтыну фактісін және масаң күйде болу жағдайын анықтау үшін медициналық куәландыруды жүргізу тәртібін анықтайды.";
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) психикаға белсенді әсер ететін затты тұтыну фактісін және масаң күйде болу жағдайын анықтау үшін медициналық куәландыру (бұдан әрі – медициналық куәландыру) – психикалық денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында жүргізілетін есірткілік, алкогольдік масаң күйде болу жағдайын және басқа да психикаға белсенді әсер ететін заттардан масаң күйде болу жағдайын анықтау мақсатында адамды зерттеп-қарау;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Психикаға белсенді әсер ететін затты тұтыну фактісін және масаң күйде болу жағдайын анықтауды тәулік бойы мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21847 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен психиатр дәрігер немесе психикаға белсенді әсер ететін затты тұтыну фактісін және масаң күйде болу жағдайын анықтау үшін медициналық куәландыруды жүргізу мәселелері бойынша денсаулық сақтау саласында қосымша білім алған басқа мамандықтардың медицина қызметкері жүзеге асырады.";
Көрсетілген қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2024 года № 104
Приложение 6 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-203/2020
Правила консультативного наблюдения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила консультативного наблюдения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 176-1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок консультативного наблюдения.
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) консультативное наблюдение – медицинское наблюдение за лицом с пагубным употреблением психоактивных веществ и (или) лицом с патологическим влечением к азартным играм;
2) пагубное употребление психоактивных веществ –немедицинское употребление, которое привело к физическим и (или) психическим, и (или) правовым последствиям без признаков синдрома зависимости.
Глава 2. Порядок консультативного наблюдения
3. Консультативное наблюдение устанавливается за лицом с пагубным употреблением психоактивных веществ (кроме алкоголя и табака) и (или) лицом с патологическим влечением к азартным играм в целях предупреждения риска развития или прогрессирования заболевания (переход в хроническое или затяжное расстройство с тяжелыми, стойкими, часто обостряющимися болезненными проявлениями или к выраженной социальной дезадаптации), в случае если лицо будет оставлено без специализированной помощи.
4. Консультативное наблюдение осуществляется в соответствии с группами консультативного наблюдения лиц с психическими, поведенческими расстройствами (далее – ППР), критериями взятия, перевода, прекращения консультативного наблюдения, а также частоты наблюдения, согласно приложению к настоящим Правилам.

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеудгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 104 Бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 25 қарашадағы
№ ҚР ДСМ-203/2020
бұйрығына 6-қосымша
Консультативтік байқау жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы консультативтік байқау жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 176-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және консультативтік байқау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) консультативтік байқау – психикаға белсенді әсер ететін заттарды зиянды пайдаланатын адамды және (немесе) құмар ойындарға патологиялық құштарлығы бар адамды медициналық байқау;
2) психикаға белсенді әсер ететін заттарды зиянды пайдалану – тәуелділік синдромының белгілері жоқ физикалық және (немесе) психикалық және (немесе) құқықтық зардаптарға әкеп соққан медициналық емес мақсатта пайдалану.
2-тарау. Консультативтік байқау тәртібі
3. Егер адам мамандандырылған көмексіз қалатын болса, психикаға белсенді әсер ететін заттарды (алкоголь мен темекіден басқа) зиянды тұтынған адамға және (немесе) аурудың даму немесе өршу тәуекелінің алдын алу мақсатында құмар ойындарға патологиялық әуестігі бар адамға (ауыр, өзгемейтін сипат алған, асқынған ауыр белгілері жиі болатын созылмалы немесе ұзаққа созылған бұзылушылыққа немесе айқын әлеуметтік бейімделуге ауысуына) консультативтік байқау белгіленеді.
4. Консультативтік бақылау психикалық, мінез-құлық бұзылушылықтары (бұдан әрі – ПМБ) бар адамдарды консультативтік бақылау топтарына, консультативтік бақылауға алу, ауыстыру, тоқтату өлшемшарттарына, сондай-ақ осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес байқау жиілігіне сәйкес жүзеге асырылады.

5. Консультативное наблюдение предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медико-социальной помощи.
6. При изменении психического состояния, и/или уклонении от наблюдения лицо, находящееся на консультативном наблюдении проходит освидетельствование и по решению комиссии врачей-психиатров переводится на динамическое наблюдение.
7. Сведения о лицах, находящихся на консультативном наблюдении, не входят в контингент, и регистрируются в электронные информационные системы (далее – ЭИС) для статистического учета.
8. Снятие с консультативного наблюдения либо перевод в группу динамического наблюдения осуществляется на основании решения врачебно-консультационной комиссии по представлению участкового врача-психиатра.
9. Лица, состоящие на консультативном наблюдении, при положительной динамике и отсутствии рецидивов заболевания в течение 12 месяцев, снимаются с консультативного наблюдения.
10. При консультативном наблюдении врач психиатрического профиля кабинета психического здоровья или первичного центра психического здоровья осуществляет:
1) диагностические мероприятия в соответствии с клиническими протоколами;
2) назначение лечения в соответствии с клиническими протоколами (в случае необходимости);
3) решения вопроса о консультативном наблюдении, а также прекращении консультативного наблюдения;
4) внесение информации о лице с ППР в ЭИС;
5) осуществление консультативного наблюдения;
6) направление лиц с ППР на обследование и (или) лечение, медико-социальную реабилитацию в территориальный центр психического здоровья или в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" (по показаниям).
11. При консультативном наблюдении психолог проводит психопрофилактические мероприятия, психологическое консультирование, экспериментально-психологическое обследование и психокоррекцию.
Приложение к правилам
консультативного наблюдения,
а также прекращения
консультативного наблюдения
за лицами с психическими,
поведенческими расстройствами
(заболеваниями)
Группы консультативного наблюдения лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), критерии взятия, перевода, прекращения консультативного наблюдения, а также частоты наблюдения
Группа консультативного наблюдения
Критерии взятия
Периодичность наблюдения
Критерии прекращения консультативного наблюдения
1
2
3
4
5
1
Лица с ППР, вызванным употреблением наркотических веществ, пагубное употребление (код МКБ-10 F1x.1)
ППР вследствие употребления наркотических веществ, пагубное употребление

5. Консультативтік байқау психиатр дәрігердің тұрақты қарап-тексерулері арқылы адамның психикалық денсаулығының жай-күйін байқауды және оған қажетті медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуді көздейді.
6. Психикалық жай-күйі өзгерген және/немесе байқаудан жалтарған кезде консультативтік байқаудағы адам куәландырудан өтеді және психиатр дәрігерлер комиссиясының шешімі бойынша динамикалық байқауға ауыстырылады.
7. Консультативтік байқаудағы адамдар туралы мәліметтер контингентке кірмейді және статистикалық есепке алу үшін электрондық ақпараттық жүйелерде (бұдан әрі – ЭАЖ) тіркеледі.
8. Консультативтік байқаудан алу не динамикалық байқау тобына ауыстыру учаскелік психиатр дәрігердің ұсынымы бойынша дәрігерлік консультациялық комиссияның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
9. Консультативтік байқауда тұрған адамдар оң динамика болған және 12 ай ішінде аурудың қайталануы болмаған кезде консультативтік байқаудан алынады.
10. Консультативтік байқау кезінде психикалық денсаулық кабинетінің немесе бастапқы психикалық денсаулық орталығының психиатриялық бейіндегі дәрігері мыналарды жүзеге асырады:
1) клиникалық хаттамаларға сәйкес диагностикалық іс-шаралар;
2) клиникалық хаттамаларға сәйкес емдеуді тағайындау (қажет болған жағдайда);
3) консультативтік байқау, сондай-ақ консультативтік байқауды тоқтату туралы мәселені шешу;
4) ПМБ бар адам туралы ақпаратты ЭАЖ-ға енгізу;
5) консультативтік байқауды жүзеге асыру;
6) ПМБ бар адамдарды зерттеп-қарауға және (немесе) емдеуге, медициналық-әлеуметтік оңалтуға аумақтық психикалық денсаулық орталығына немесе "Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға жіберу (көрсетілімдер бойынша).
11. Консультативтік байқау кезінде психолог психикалық-профилактикалық іс-шараларды, психологиялық консультация беруді, эксперименттік психологиялық зерттеп-қарауды және психикалық түзетуді жүргізеді.
Психикалық, мінез-құлықтық
бұзылушылықтары (аурулары)
бар адамдарды консультативтік
байқау, сондай-ақ
консультативтік байқауды
тоқтату қағидаларына
қосымша
Психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарды консультативтік байқау топтары, консультативтік байқауға алу, ауыстыру, алып тастау өлшемшарттары, сондай-ақ байқау жиілігі
Консультативтік байқау тобы
Алу өлшемшарттары
Байқау мерзімділігі
Консультативтік байқауды тоқтату өлшемшарттары
1
2
3
4
5
1
Есірткі заттарын тұтынудан туындаған ПМБ бар адамдар, зиянды тұтынудан (АХЖ-10 коды F1x.1)
Есірткі заттарын тұтынудан, зиянды тұтынудан туындаған ПМБ,

12 месяцев (первые 6 месяцев – не менее 1 раза в месяц, далее не реже 1 раза в квартал)
Отсутствии рецидива в течение 12 месяцев от установленного срока консультативного наблюдения
2
Лица с ППР – Патологическим влечением к азартным играм (код по МКБ-10 F63.0)
Патологическим влечением к азартным играм
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2024 года № 104
Приложение 1 к правилам
динамического наблюдения,
а также прекращения
динамического наблюдения
за лицами с психическими,
поведенческими расстройствами
(заболеваниями)
Группы динамического наблюдения лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), критерии взятия, перевода, прекращения динамического наблюдения, а также частоты наблюдения
Группа динамического наблюдения
Критерии взятия на динамическое наблюдение лиц с ППР
Периодичность наблюдения
Критерии перевода лица с ППР в другую группу
Критерии прекращения динамического наблюдения лица с ППР
1
2
3
4
5
6
1
1 группа динамического психиатрического наблюдения
Лица склонные по своему психическому состоянию к социально-опасным действиям, в том числе, имеющие риск совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также совершивших особо опасные деяния в состоянии невменяемости, и которым судом определены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения.
не менее одного раза в месяц
отсутствие критериев включения, указанных в столбце 3 настоящей строки, не менее 12 месяцев
отсутствие критериев, указанных в столбце 3, не менее 12 месяцев, с указанием в ЭИС – "выздоровление, стойкое улучшение";
изменение места жительства с выездом за пределы обслуживаемой территории;
отсутствие достоверных сведений о местонахождении в течение 12 месяцев, подтвержденное рапортом участкового инспектора полиции и патронажем участковой медицинской сестры не менее 1 раза в два месяца, с указанием в ЭИС – "отсутствие сведений";
смерть, на основании медицинского свидетельства о смерти по форме № 045/у, утвержденной в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579), и (или) подтвержденная данными в регистре прикрепленного населения, с указанием в ЭИС – "смерть";
также для лиц с диагнозом F20 "Шизофрения", состоящим на учете во 2 группе динамического психиатрического наблюдения: в случае не установления группы инвалидности в течении 12 месяцев с момента взятия на динамическое наблюдение.
2
2 группа динамического психиатрического наблюдения

12 ай (алғашқы 6 айда – айына кемінде 1 рет, одан әрі тоқсанына кемінде 1 рет)
Консультативтік байқаудың белгіленген мерзімінен 12 ай ішінде аурудың қайталануының болмауы
2
ПМБ бар – құмар ойындарға патологиялық әуестігі бар адамдар (АХЖ-10 коды F63.0)
Құмар ойындарға патологиялық әуестік
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 104 Бұйрығына
2-қосымша
Психикалық, мінез-құлықтық
бұзылушылықтары (аурулары)
бар адамдарды динамикалық
байқау, сондай-ақ динамикалық
байқауды тоқтату қағидаларына
1-қосымша
Психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарды динамикалық байқау топтары, динамикалық байқауға алу, ауыстыру, тоқтату өлшемшарттары, сондай-ақ байқау жиілігі
Динамикалық байқау тобы
ПМБ бар адамдарды динамикалық байқауға алу өлшемшарттары
Байқау мерзімділігі
ПМБ бар адамды басқа топқа ауыстыру өлшемшарттары
ПМБ бар адамды динамикалық байқауды тоқтату өлшемшарттары
1 2 3 4 5 6
1
Динамикалық психиатриялық байқаудың 1-тобы
Психикалық жай-күйі бойынша әлеуметтік-қауіпті әрекеттерге бейім, оның ішінде кәмелетке толмағандарға қатысты жыныстық сипаттағы зорлық-зомбылық әрекеттерін жасау тәуекелі бар, сондай-ақ есі дұрыс емес күйде аса қауіпті әрекеттерді жасаған және сот шешімімен амбулаториялық мәжбүрлеп емдеу түріндегі медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шаралары анықталған адамдар.
айына кемінде бір рет
осы жолдың 3-бағанында көрсетілген енгізу өлшемшарттарының болмауы, кемінде 12 ай
ЭАЖ-да "сауығу, тұрақты жақсару" деп көрсете отырып, 3-бағанда көрсетілген өлшемшарттардың болмауы, кемінде 12 ай;
қызмет көрсетілетін аумақтан тыс жерлерге бару арқылы тұрғылықты жерін өзгерту;
ЭАЖ-да "мәліметтердің болмауы" деп көрсете отырып, учаскелік полиция инспекторының баянатымен және учаскелік мейіргердің екі айда кемінде 1 рет патронажымен расталған 12 ай ішінде орналасқан жері туралы нақты мәліметтердің болмауы;
"Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) сәйкес бекітілген № 045/е нысаны бойынша қайтыс болу туралы медициналық куәлік негізінде және (немесе) ЭАЖ-да "өлім" деп көрсете отырып, бекітілген халық тіркеліміндегі деректермен расталған өлім;
сондай-ақ динамикалық психиатриялық байқаудың 2-тобында есепте тұрған "Шизофрения" F20 диагнозы бар адамдар үшін: динамикалық байқауға алынған сәттен бастап 12 ай ішінде мүгедектік тобы белгіленбеген жағдайда.
2
Динамикалық психиатриялық байқаудың 2-тобы

Лица c ППР, в том числе признанные лицом с инвалидностью по психическому заболеванию, за исключением ППР, указанных в диагностических рубриках F8 и F9;
лица с диагнозом F20 "Шизофрения" в течение одного года после установления (при этом в случае признания лицом с инвалидностью, он продолжает наблюдаться во 2 группе динамического психиатрического наблюдения)
3
2А – лица с частыми и выраженными обострениями психотической симптоматики, декомпенсациями, нуждающиеся в психофармакотерапии в рамках бесплатного амбулаторного лечения, в том лица с ППР указанных в диагностических рубриках F8 и F9
не менее одного раза в три месяца
4
2Б – лица со стабилизированными состояниями, с умеренно прогредиентным течением процесса и спонтанными ремиссиями.
не менее одного раза в шесть месяцев
5
Группа динамического наркологического наблюдения

ПМБ бар, оның ішінде F8 және F9 диагностикалық айдарларында көрсетілген ПМБ қоспағанда психикалық ауруы бойынша мүгедектігі бар деп танылған адамдар;
анықталғаннан кейін бір жыл бойы F20 "Шизофрения" диагнозы бар адамдар (бұл ретте мүгедектігі бар адам деп танылған жағдайда ол динамикалық психиатриялық байқаудың 2- тобында байқаудан өтуді жалғастырады)
3
2А – психотикалық симптоматиканың жиі және айқын асқынулары, д-екомпенсациялары бар, тегін амбулаториялық емдеу шеңберінде психофармакотерапияны қажет ететін адамдар, оның ішінде F8 және F9 диагностикалық айдарларында көрсетілген ПМБ бар адамдар
үш айда кемінде бір рет
4
2Б – жай-күйі тұрақтанған, орташа прогредиентті процесс ағымы және аяқ астынан болатын ремиссиялары бар адамдар.
алты айда кемінде бір рет
5
Динамикалық наркологиялық байқау тобы

1) ППР вследствие употребления ПАВ у лиц, направленных по решению суда в отделения для принудительного лечение;
2) ППР вследствие употребления ПАВ у лица, которым на основании заключения судебно-наркологической экспертизы по решению суда назначено лечение;
3) ППР вследствие употребления ПАВ, у лиц, направленных из мест лишения свободы где применялись принудительные меры медицинского характера;
4) ППР вследствие употребления ПАВ, после перенесенного психотического расстройства вследствие употребления ПАВ в условиях стационарного лечения;
5) ППР вследствие употребления ПАВ, у лиц склонных к социально-опасным действиям;
6) ППР вследствие употребления ПАВ у лиц, в течение 6 месяцев двукратно помещенных в Центры временной адаптации и детоксикации;
7) ППР вследствие употребления ПАВ у лиц, добровольно давших согласие на динамическое наблюдение.
не менее шести раза в год, в зависимости от индивидуальных особенностей личности и течения заболевания
срок ремиссии не менее 3 лет от установленного срока динамического наблюдения, с указанием в ЭИС – "выздоровление, стойкое улучшение";
изменение места жительства с выездом за пределы обслуживаемой территории;
отсутствие достоверных сведений о местонахождении в течение 12 месяцев, подтвержденное рапортом участкового инспектора полиции и патронажем участковой медицинской сестры не менее 1 раза в два месяца, с указанием в ЭИС – "отсутствие сведений";
смерть, на основании медицинского свидетельства о смерти по форме № 045/у, утвержденной в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579), и (или) подтвержденная данными в регистре прикрепленного населения, с указанием в ЭИС – "смерть".
Приложение 3 к приказу
Приложение 2 к правилам
динамического наблюдения,
а также прекращения
динамического наблюдения
за лицами с психическими,
поведенческими расстройствами
(заболеваниями)
Бланк письменного согласия/отказа на проведение динамического наблюдения
Я, _______________________________________________________
ИИН ____________________________________________________
(Я, родитель (опекун) ________ ребенка/опекаемого ____________
ИИН ___________________),
проживающий (ая) по адресу ________________________________
осведомлен (а) о медико-социально-правовых аспектах, связанных
с наличием заболевания (диагноз: ____________________________)
и возможных последствиях отказа от динамического наблюдения.
Я, _______________________________________________________
(Я, родитель (опекун) ______________________________________
ребенка/опекаемого _______________________________________)
отказываюсь от динамического наблюдения.
Я, ______________________________________________________
(Я, родитель (опекун) _____________________________________
ребенка/опекаемого) согласен (а) на динамическое наблюдение
и осведомлен (а) о правилах динамического наблюдения,
периодичности проведения осмотров, лабораторных
и инструментальных исследований, сроках наблюдения
Подпись Дата
Приложение 4 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2024 года № 104
Приложение 1 к правилам
медицинского освидетельствования
для установления факта
употребления психоактивного
вещества и состояния опьянения
Заключение медицинского освидетельствования для установления факта
употребления психоактивного вещества и состояния опьянения
Освидетельствование по данному факту первичное, повторное (нужное подчеркнуть).

1) Сот шешімі бойынша мәжбүрлеп емдеу үшін бөлімшелерге жіберілген адамдарда ПБЗ тұтыну салдарынан болған ПМБ;
2) Сот-наркологиялық сараптаманың қорытындысы негізінде сот шешімі бойынша ем тағайындалған адамда ПБЗ тұтыну салдарынан болған ПМБ;
3) Медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шаралары қолданылған бас бостандығынан айыру орындарынан жіберілген адамдарда ПБЗ тұтыну салдарынан болған ПМБ;
4) Стационарлық емдеу жағдайында ПБЗ тұтыну салдарынан психотикалық бұзылушылықты бастан кешіргеннен кейін ПБЗ тұтыну салдарынан болған ПМБ;
5) Әлеуметтік қауіпті әрекеттерге бейім адамдарда ПБЗ тұтыну салдарынан болған ПМБ;
6) Уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтарына 6 ай ішінде екі рет орналастырылған адамдарда ПБЗ тұтыну салдарынан болған ПМБ;
7) Динамикалық байқауға өз еркімен келісім берген адамдарда ПБЗ тұтыну салдарынан болған ПМБ.
тұлғаның жеке ерекшеліктеріне және аурудың ағымына байланысты жылына кемінде алты рет
ЭАЖ-да "сауығу, тұрақты жақсару" деп көрсете отырып, ремиссия мерзімі белгіленген динамикалық байқау мерзімінен 3 жылдан кем емес;
қызмет көрсетілетін аумақтан тыс жерлерге бару арқылы тұрғылықты жерін өзгерту;
ЭАЖ-да "мәліметтердің болмауы" деп көрсете отырып, учаскелік полиция инспекторының баянатымен және учаскелік мейіргердің екі айда кемінде 1 рет патронажымен расталған 12 ай ішінде орналасқан жері туралы нақты мәліметтердің болмауы;
"Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) сәйкес бекітілген № 045/е нысаны бойынша қайтыс болу туралы медициналық куәлік негізінде және (немесе) ЭАЖ-да "өлім" деп көрсете отырып, бекітілген халық тіркеліміндегі деректермен расталған өлім.
Бұйрығына 3-қосымша
Психикалық, мінез-құлықтық
бұзылушылықтары (аурулары)
бар адамдарды динамикалық
байқау, сондай-ақ динамикалық
байқауды тоқтату қағидаларына
2-қосымша
Динамикалық байқауды жүргізуге жазбаша келісім/бас тарту бланкісі
Мен, __________________________________________ ЖСН __________________
(Мен, баланың/күтім жасалатын адамның ____________ЖСН
_______________ ата-анасы (қамқоршысы)) _________________________________
мекенжайы бойынша тұрамын, наркологиялық аурудың (диагноз: ________) болуына
байланысты медициналық-әлеуметтік-құқықтық аспектілер және және динамикалық
байқаудан бас тартудың ықтимал салдары туралы хабардар болдым.
Мен, ____________ (Мен, _____________ баланың/күтім жасалатын адамның ________ ата-анасы (қамқоршысы)) динамикалық байқаудан бас тартамын.
Мен, ___________ (Мен, ___________ баланың/күтім жасалатын адамның ______ ата-анасы (қамқоршысы)) динамикалық байқауға келісемін және динамикалық байқау жүргізу қағидалары, қарап-тексерулерді өткізу кезеңділігі, зертханалық және аспаптық зерттеулер, байқау мерзімдері туралы хабардар болдым.
Қолы Күні
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 104 Бұйрығына 4-қосымша
Психикалық, мінез-құлықтық
бұзылушылықтары (аурулары)
бар адамдарды динамикалық
байқау, сондай-ақ динамикалық
байқауды тоқтату қағидаларына
1-қосымша
Психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтыну фактісін және масаң күйде екенін анықтау үшін медициналық куәландыру қорытындысы
Осы факт бойынша куәландыру бастапқы, қайталама (қажеттісінің астын сызу).

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________________________________________
Возраст (год рождения) ___________________________________________
________________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность или электронный документ
из сервиса цифровых документов (при наличии)
________________________________________________________________
Место работы, должность _________________________________________
________________________________________________________________
Кем и когда (точное время) направлен на освидетельствование либо
обратился самостоятельно _________________________________________
________________________________________________________________
Дата и точное время освидетельствования
________________________________________________________________
Кем освидетельствован (врач, фельдшер, медицинская cестра)
________________________________________________________________
2. Причина освидетельствования:
________________________________________________________________
3. Внешний вид освидетельствуемого:
________________________________________________________________
4. Поведение: напряжен, замкнут, раздражен, возбужден, агрессивен,
эйфоричен, болтлив, суетлив, неустойчивое настроение, сонлив, заторможен,
жалобы на свое состояние, спокоен (нужное подчеркнуть)
________________________________________________________________
5. Состояние сознания, ориентировка в месте, времени, ситуации
и собственной личности ___________________________________________
________________________________________________________________
6. Речевая способность: связанность изложения, нарушения артикуляции,
смазанность речи _________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
7. Вегетативные сосудистые реакции (состояние кожных покровов,
слизистых оболочек глаз, языка, потливость, слюнотечение)
________________________________________________________________
Дыхание: учащенное, замедленное __________________________________
________________________________________________________________
Пульс __________________________________________________________
артериальное давление ____________________________________________
Зрачки: сужены, расширены, реакция на свет
________________________________________________________________
Нистагм при взгляде в сторону _____________________________________
8. Двигательная сфера _____________________________________________
________________________________________________________________
Мимика: вялая, оживленная ________________________________________
________________________________________________________________
Походка (шатающаяся, разбрасывание ног при ходьбе), ходьба поворотами
(пошатывание при поворотах)
________________________________________________________________
Устойчивость в позе Ромберга ______________________________________
________________________________________________________________
Точные движения (поднять монету с пола, пальце-носовая проба)
________________________________________________________________
Дрожание век, языка, пальцев рук ___________________________________
________________________________________________________________

1. Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
____________________________________________________________________
Жасы (туған жылы)___________________________________________________
Жеке басын растайтын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (болған кезде)
________________________________________________________
Жұмыс орны, лауазымы _______________________________________________
Кім және қашан куәландыруға жіберді (нақты уақыты) немесе өзі жүгінді
____________________________________________________________________
Куәландыру күні және нақты уақыты
____________________________________________________________________
Кім куәландырды (дәрігер, фельдшер, мейіргер)
____________________________________________________________________
2. Куәландырудың себебі:
____________________________________________________________________
3. Куәландырылушының сыртқы түрі:
____________________________________________________________________
4. Мінез-құлық: шиеленісті, жабық, тітіркенген, қозған, агрессивті, эйфориялық, сөйлейтін,
мазасыз, тұрақсыз көңіл-күй, ұйқышылдық, тежелген, өзінің жағдайына шағымдар, тыныш (қажеттісінің астын сызу)
____________________________________________________________________
5.  Сананың жай-күйі, орынға, уақытқа, жағдайға және жеке тұлғаға бағдарлау
____________________________________________________________________
6. Сөйлеу қабілеті: сөйлеудің байланыстылығы, артикуляцияның бұзылуы, түсініксіз сөйлеу
_______________________________________________________________
________________________________________________________________
7. Вегетативтік-тамырлық реакциялар (тері жабындарының, көздің, тілдің шырышты қабықтарының жай-күйі, тершеңдік, сілекейдің ағу)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Тыныс алу: жылдам, баяу __________________________________________
Пульс_________________________ артериялық қысым _________________
Көз қарашықтары: тарылған, кеңейтілген, жарыққа реакция
_________________________________________________________________
Жан-жағына қараған кездегі нистагм_________________________________
8. Қозғалу аясы ___________________________________________________
Мимика: енжар, жанды _____________________________________________
Жүру (теңселу, жүру кезінде аяқтың жан-жаққа кетуі), бұрылу арқылы жүру (бұрылу кезінде теңселу)
________________________________________________________
Ромберг позасындағы тұрақтылық____________________________________
Дәл қозғалысы (монетаны еденнен көтеру, саусақ-мұрын сынамасы)
__________________________________________________________________
Қабақтың, тілдің, саусақтардың дірілдеуі ______________________________

9. Имеются ли признаки нервно-психических заболеваний, органического
поражения головного мозга, физического истощения.
Перенесенные травмы (со слов освидетельствуемого)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
10. Сведения о последнем употреблении алкоголя, психоактивных веществ:
субъективные, объективные (по документам, со слов)
________________________________________________________________
11. Запах алкоголя ________________________________________________
________________________________________________________________
12. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и биологических средах организма:
а) воздух исследовался на приборе __________________________________
________________________________________________________________
Время и результаты исследования __________________________________
________________________________________________________________
повторного исследования __________________________________________
б) биологическая среда (среды) (моча, слюна, кровь) исследовались
________________________________________________________________
________________________________________________________________
методами _______________________________________________________
время отбора пробы ______________________________________________
Время и результаты исследования
________________________________________________________________
13. Другие данные медицинского осмотра или представленных документов
________________________________________________________________
14. Заключение (состояние освидетельствуемого квалифицируется
в формулировках, предусмотренных пунктом 13 Правил проведения
медицинского освидетельствования для установления факта употребления
психоактивного вещества и состояния опьянения):
________________________________________________________________
Подпись медицинского работника, проводившего освидетельствование
________________________________________________________________
С результатом освидетельствования ознакомлен
________________________________________________________________
(подпись освидетельствуемого лица)
С результатами освидетельствования ознакомлен, но от подписи отказался
_________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись медицинского работника
Понятые (незаинтересованные лица) (в случае, когда освидетельствуемое лицо
не в состоянии оценивать происходящие события и (или) отказывается
от прохождения медицинского освидетельствования и (или) ознакомления,
и (или) подписи):

9. Нейропсихиатриялық аурулардың, мидың органикалық зақымдануы, физикалық шаршау
белгілері бар ма. Бастан өткерген жарақаттар (куәландырылушының сөзінен)
Бастан өткерген жарақаттар (куәландырылушының сөзінен)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Алкогольді, психикаға заттарды соңғы қолдану туралы мәліметтер: субъективті,
объективті (құжаттар бойынша, сөздер бойынша)
__________________________________________________________________
11. Алкогольдің иісі ________________________________________________
12. Шығарылатын ауада және организмнің биологиялық ортасында алкогольдің болуы:
а) ауа аспапта зерттелді ______________________________________________
Зерттеу уақыты мен нәтижелері _______________________________________
қайта зерттеу _______________________________________________________
б) биологиялық орта (орталар) (несеп, сілекей, қан) зерттелді
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_____________ әдістері _____________________________ сынама алу уақыты
___________________________________________________________________
Зерттеу уақыты мен нәтижелері
___________________________________________________________________
13. Медициналық тексеріп-қараудың немесе ұсынылған құжаттардың басқа да деректері
____________________________________________________________
14 Қорытынды (куәландырылушының жай-күйі gсихикаға белсенді әсер ететін заттарды пайдалану
фактісін және мас болу жай-күйін анықтау үшін медициналық куәландыруды жүргізу қағидаларының
13-тармағында көзделген тұжырымдамаларда сараланады):
___________________________________________________________
Куәландыруды жүргізген медицина қызметкерінің қолы
__________________________________________________________________
Куәландыру нәтижесімен таныстым
__________________________________________________________________
(куәландырылатын адамның қолы)
Куәландыру нәтижелерімен таныстым, бірақ қол қоюдан бас тарттым
__________________________________________________________________
Медицина қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және қолы
Куәгерлер (мүдделі емес адамдар) (куәландырылатын адам болып жатқан оқиғаларды
бағалай алмаған және (немесе) медициналық куәландырудан және (немесе)
танысудан және (немесе) қол қоюдан бас тартқан жағдайда):

1. _________________________________________________ подпись
2. _________________________________________________ подпись
Примечание.
В соответствии с пунктом 15 Правил проведения медицинского освидетельствования
для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния
опьянения, при несогласии освидетельствуемого лица, либо должностного лица,
его доставившего, с результатами медицинского освидетельствования производится
повторное медицинское освидетельствование.

1. _________________________________________________ қолы
2. _________________________________________________ қолы
Ескертпе.
Психикаға белсенді әсер ететін затты тұтыну фактісін және масаң күйде екенін анықтау
үшін медициналық куәландыруды жүргізу қағидаларының 15-тармағына сәйкес куәландырылатын адам
не оны жеткізген лауазымды адам медициналық куәландыру нәтижелерімен келіспеген кезде қайта медициналық куәландыру жүргізіледі.