О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-89 "Об утверждении правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, а также правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 марта 2025 года № 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2025 года № 35821
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-89 "Об утверждении правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, а также правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24069) следующие изменения и дополнение:
в правилах обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
в подпункте 2) и 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларын, сондай-ақ Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-89 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2025 жылғы 12 наурыздағы № 19 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 14 наурызда № 35821 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларын, сондай-ақ Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-89 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24069 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2) организацию и проведение закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках ГОБМП, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе ОСМС, фармацевтических услуг, в соответствии с Правилами организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32733);
3) организацию и проведение закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках ГОБМП, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе ОСМС в соответствии с Правилами закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33071).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь на всех уровнях в рамках ГОБМП, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе ОСМС, создается запас лекарственных средств и медицинских изделий: не менее чем на один месяц и не более шести месяцев.";
пункт 9 исключить;
пункт 22 изложить в следующей редакции:

"2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 110 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32733 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларына сәйкес ТМККК, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдар мен арнайы емдік өнімдерді, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 11 шiлдедегi № 127 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33071 болып тіркелген) Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына сәйкес ТМККК, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ТМККК, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қоры: кемінде бір айға және алты айдан аспайтын мерзімге құрылады.";
9-тармақ алып тасталсын;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"22. Решение об обеспечении лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными лечебными продуктами, не включенными в перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), принимается местными представительными органами по представлению местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы.
При предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи субъектами здравоохранения используются лекарственные средства, медицинские изделия и специализированные лечебные продукты, зарегистрированные в Республике Казахстан. Лекарственные средства должны быть включены в Казахстанский национальный лекарственный формуляр.
Допускается применение незарегистрированных в Республике Казахстан и не включенных в Казахстанский национальный лекарственный формуляр лекарственных средств и незарегистрированных медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями и (или) состояниями, в соответствии с Правилами применения незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями и (или) состояниями, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-280/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21806).";
пункт 22 исключить;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. При амбулаторном лекарственном обеспечении:
1) единый дистрибьютор обеспечивает отгрузку лекарственных средств и медицинских изделий с учетом фактического потребления и обеспечения наличия остатка в объеме согласно пункту 4 настоящих Правил;
2) медицинские организаций, оказывающие первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь обеспечивают выписку рецепта и выдачу лекарственных средств и медицинских изделий посредством QR-кода или с использованием SMS-уведомлений с кодом;
3) местные органы государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы проводят мониторинг лекарственного обеспечения с использованием информационных систем уполномоченного органа.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"22. Белгілі бір аурулары (жай–күйлері) бар Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен амбулаториялық қамтамасыз ету үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының ұсынуы бойынша жергілікті өкілді органдары дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар тізбесіне енгізілмеген дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және мамандандырылған емдік өнімдермен қамтамасыз ету туралы шешім қабылдайды.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін ұсыну кезінде денсаулық сақтау субъектілері Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттарды, медициналық бұйымдар мен арнайы емдік өнімдерді пайдаланады. Дәрілік заттар Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға енгізілген болуға тиіс.
Қазақстан Республикасында тіркелмеген және Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға енгізілмеген дәрілік заттар мен тіркелмеген медициналық бұйымдарды нақты пациенттің өмірлік көрсетілімдері бойынша медициналық көмек көрсету не сирек кездесетін (орфандық) аурулары және (немесе) жай-күйлері бар пациенттердің шектеулі контингентіне медициналық көмек көрсету үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-280/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21493 болып тіркелген) Нақты пациенттің тіршілік көрсеткіштері бойынша медициналық көмек көрсету не сирек (орфандық) аурулары және (немесе) жай-күйі бар пациенттердің шектеулі контингентіне медициналық көмек көрсету үшін Қазақстан Республикасында тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қолдану қағидаларына сәйкес қолдануға жол беріледі";
22-тармақ алып тасталсын;
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету үшін:
1) бірыңғай дистрибьютор осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес нақты тұтынуды және көлемінде қалдықтың болуын қамтамасыз етуді ескере отырып, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды жөнелтуді қамтамасыз етеді;
2) медициналық-санитариялық алғашқы көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті көрсететін медициналық ұйымдар QR-код арқылы немесе коды бар SMS хабарламаларды пайдалана отырып, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар рецепттерді жазып және беруді қамтамасыз етеді;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары уәкілетті органның ақпараттық жүйелерін пайдалана отырып, дәрілік заттармен қамтамасыз ету мониторингін жүзеге асырады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных и стационарозамещающих условиях, осуществляется в соответствии с назначениями, внесенными врачом в лист врачебных назначений по форме, в соответствии с формами учетной документации в области здравоохранения, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (далее – Приказ № ҚР ДСМ-175/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
Название лекарственного средства в назначении указывается под международным непатентованным наименованием, в случае назначения комбинированного лекарственного препарата указывается его состав.
При индивидуальной непереносимости пациента допускается выписывание лекарственного средства под торговым наименованием, в соответствии с Правилами выписывания, учета и хранения рецептов, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от от 2 октября 2020 года № ҚР ДСМ-112/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21493).";
в правилах и методике формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Потребность в лекарственных средствах и медицинских изделиях, указанных в подпункте 1) пункта 8 настоящих Правил, формируется автоматически в информационной системе уполномоченного органа и подписывается электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица медицинской организации, либо лица, его замещающего.
Сбор потребности с указанием нозологий, наименований, дозировок и объемов по каждой лекарственной форме лекарственных средств и характеристике медицинских изделий осуществляется персонифицированно с учетом данных расчета годовой потребности на пациента, выписанном и обеспеченном объеме за предыдущий год с ежемесячной разбивкой (далее – Персонифицированная потребность).
12. В срок до 20 марта текущего финансового года сформированная Персонифицированная потребность региона согласовывается местными органами государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы.";

"26. Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ–175/2020 бұйрық) денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарына сәйкес нысан бойынша дәрігерлік тағайындаулар парағына енгізген дәрігердің тағайындауларына сәйкес жүзеге асырылады.
Дәрілік заттың атауы тағайындау кезінде халықаралық патенттелмеген атаумен, аралас дәрілік препарат тағайындалған жағдайда оның құрамы көрсетіледі.
Пациенттің жеке көтере алмау жағдайында Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 2 қазандағы № ҚР ДСМ-112/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21493 болып тіркелген) бекітілген Рецепттерді жазып беру, есепке алу және сақтау қағидаларына сәйкес дәрілік затты саудалық атауымен жазып беруге жол беріледі.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесінде:
11, 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Осы Қағидалардың 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілік уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде автоматты түрде қалыптастырылады және медициналық ұйымның уәкілетті лауазымды адамының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.
Нозологиялар, дәрілік заттардың әрбір дәрілік нысаны бойынша дозаларымен көлемдерінің атаулары және медициналық бұйымдар сипаттамасының көрсетілген қажеттілікті жинау пациентке жылдық қажеттілікті есептеу деректері, әрбір айға бөле отырып, алдыңғы жылға жазып берілген және қамтамасыз етілген көлемді (бұдан әрі – Дербестендірілген қажеттілік) ескере отырып, дербестендіріліп жүзеге асырылады.
12. Ағымдағы қаржы жылының 20 наурызына дейінгі мерзімде өңірдің қалыптастырған Дербестендірілген қажеттілігін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары келіседі.";

пункты 13, 14, 15 и 16 исключить;
пункты 18, 19, 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"18. Фонд на основании Персонифицированной потребности Республики Казахстан формирует бюджетную заявку на трехлетний период в разрезе регионов с указанием нозологий, наименований лекарственных средств и характеристике медицинских изделий, количества пациентов и направляет в уполномоченный орган не позднее 15 апреля текущего финансового года.
19. Расчет годовой потребности на пациента в лекарственных средствах и медицинских изделиях осуществляется с учетом:
1) суточной дозы;
2) длительности одного курса;
3) длительность приема в год.";
"20. Для расчета годовой потребности на пациента в лекарственных средствах и медицинских изделиях в амбулаторных условиях применяются следующие формулы:
Расчет годовой потребности на пациента = суточная доза * длительность одного курса * длительность приема в год.
Суточной дозы = разовой дозы * кратность приема в сутки.
Длительность одного курса = количество дней приема в месяц.
Длительность приема в год = количества курсов в год.
21. Для расчета потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях для оказания медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях применяются следующие формулы:
Потребность = фактическое потребление за предыдущий год – прогнозный остаток на конец года.
Фактическое потребление за предыдущий год = объем лекарственных средств использованный за предыдущий год.
Прогнозный остаток на конец года = остаток на начало года (количество лекарственного средства на начало года) + приход (ожидаемое или фактическое поступление лекарственного средства в течение года) – расход (прогнозируемое или фактическое использование лекарственных средств)";
дополнить пунктом 22 следующего содержания:
"22. Расчет потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32 "Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10404).".
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

13, 14, 15 және 16-тармақтар алып тасталсын;
18, 19, 20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Қор Қазақстан Республикасының Дербестендірілген қажеттілігі негізінде нозологияларды, дәрілік заттардың атауларын және медициналық бұйымдардың сипаттамаларын, пациенттердің санын көрсете отырып, өңірлер бөлінісінде үш жылдық кезеңге арналған бюджеттік өтінімді қалыптастырады және уәкілетті органға ағымдағы қаржы жылының 15 сәуірінен кешіктірмей жібереді.
19. Пациенттің дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға жылдық қажеттілігін есептеу мыналар ескеріле отырып жүзеге асырылады:
1) тәуліктік доза;
2) бір курстың ұзақтығы;
3) жылына қабылдау ұзақтығы.";
20. Амбулаториялық жағдайда пациентке дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға жылдық қажеттілікті есептеу үшін мынадай формулалар қолданылады:
Бір пациентке жылдық қажеттілікті есептеу = тәуліктік доза * бір курстың ұзақтығы * жылына қабылдау ұзақтығы.
Тәуліктік доза = бір рет қолданылатын доза * тәулігіне қабылдау еселігі.
Бір курстың ұзақтығы = айына қабылдау күндерінің саны.
Жылына қабылдау ұзақтығы = жылына курс саны.
21. Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсету үшін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті есептеу үшін мынадай формулалар қолданылады:
Қажеттілік = алдыңғы жылдағы іс жүзіндегі тұтыну - жыл соңында болжамды қалдық.
Алдыңғы жылғы іс жүзіндегі тұтыну = алдыңғы жылы пайдалынылған дәрілік заттардың көлемі.
Жыл соңында болжамды қалдық= жыл басындағы қалдық (жыл басындағы дәрілік заттың саны)+ кіріс ( жыл ішінде күтілетін немесе іс жүзінде дәрілік заттың түсімі)-шығыс (дәрілік заттың болжамды немесе іс жүзінде пайдаланылуы).";
мынадай мазмұндағы 22-тармақпен толықтырылсын:
"22. Құрамында есірткі құралдары мен психотроптық заттар бар дәрілік заттарға қажеттілікті есептеу "Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсаттарда пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 32 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10404 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Нурлыбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)

2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Е. Нурлыбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)