О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 21 апреля 2025 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2025 года № 36005
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 21 апреля 2025 года № 128
Перечень некоторых приказов исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51 "Об утверждении Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10400) следующие изменения и дополнения:
в Правилах государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 21 сәуірдегі № 128 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 сәуірде № 36005 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін
атқарушы
2025 жылғы 21 сәуірдегі
№ 128 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 51 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10400 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы (жеке тұлғаларға қатысты) не меншік иесі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы (заңды тұлғаларға қатысты) мәліметтер "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Для регистрации судна в Государственном судовом реестре заявитель направляет услугодателю посредством портала "электронного правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявление 1), с приложением документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море" и прав на них в Государственном судовом реестре" согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее - Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море" и прав на них в Государственном судовом реестре").";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя проверяет их полноту и на соответствие требованиям Правил и по результатам выдает следующие результаты государственной услуги:
1) при представлении услугополучателем полного пакета документов услугодатель вносит в Государственный судовой реестр запись о регистрации и выдает судовое свидетельство, либо дубликат судового свидетельства в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам (далее – Судовое свидетельство);
справку об исключении судна из Государственного судового реестра в соответствии с приложением 5 к настоящим Правилам (далее – Справка об исключении судна из Государственного судового реестра);
2) в случае установления оснований для отказа предусмотренных в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море" и прав на них в Государственном судовом реестре", дает мотивированный отказ по форме согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам и направляет его через портал в форме электронного документа в личный кабинет услугополучателя.";
пункт 21 исключить;
пункт 26 исключить;
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Для регистрации судна в Реестре арендованных иностранных судов заявитель направляет заявление по форме, согласно заявлению 1 посредством портала с приложением документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация арендованных судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" в Реестре арендованных иностранных судов" согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация арендованных судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" в Реестре арендованных иностранных судов").";
пункт 49 изложить в следующей редакции:

"18. Кемені Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркеу үшін өтініш беруші көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті (бұдан әрі – 1-өтініш) "Ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып жібереді осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – "Ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі).";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және нәтижелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтің мынадай нәтижелерін береді:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік кеме тізіліміне тіркеу туралы жазба енгізеді және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес кеме куәлігін не кеме куәлігінің телнұсқасын (бұдан әрі – Кеме куәлігі) береді;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару туралы анықтама (бұдан әрі – кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару туралы анықтама);
2) "Ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу" Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 10-тармағында көзделген бас тарту үшін негіздер белгіленген жағдайда, осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді бас тартуды береді және оны электрондық құжат нысанында портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.";
21-тармақ алып тасталсын;
26-тармақ алып тасталсын;
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Кемені жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде тіркеу үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде кемелерді мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, портал арқылы 1-өтінішке сәйкес нысан бойынша өтініш жібереді (бұдан әрі – "Жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі).";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"49. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя проверяет их полноту и на соответствие требованиям Правил и по результатам выдает следующие результаты государственной услуги:
1) в случае представления услугополучателем полного пакета документов услугодатель вносит в Реестр арендованных иностранных судов запись о регистрации выдает Свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному судну, по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) в случае установления оснований для отказа предусмотренных в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация арендованных судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" в Реестре арендованных иностранных судов", дает мотивированный отказ по форме согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам и направляет его через портал в форме электронного документа в личный кабинет услугополучателя.";
пункты 50 и 51 исключить;
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Для регистрации маломерных судов и прав на них заявитель направляет заявление, по форме согласно заявлению 3, посредством портала с приложением документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация маломерных судов и прав на них" согласно приложению 13 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация маломерных судов и прав на них").";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя проверяет их полноту и на соответствие требованиям Правил и по результатам выдает следующие результаты государственной услуги:
1) в случае представления услугополучателем полного пакета документов услугодатель вносит в Судовую книгу запись о регистрации выдает судовой билет, либо дубликат судового билета в соответствии с приложением 14 к настоящим Правилам (далее – Судовой билет);
справку об исключении судна из Судовой книги в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам (далее - Справка об исключении судна из Судовой книги);
2) в случае установления оснований для отказа предусмотренных в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация маломерных судов и прав на них", дает мотивированный отказ по форме согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам и направляет его через портал в форме электронного документа в личный кабинет услугополучателя.";
пункт 72 исключить;
пункт 81 исключить;
пункт 86 изложить в следующей редакции:

"49. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және нәтижелері бойынша Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің мынадай нәтижелерін береді:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші Жалға алынған шетел кемелерінің тізіліміне тіркеу туралы жазба енгізеді осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдік кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туымен жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлік береді;
2) "Жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде кемелерді мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 10-тармағында көзделген бас тарту үшін негіздер белгіленген жағдайда, осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді бас тартуды береді және оны электрондық құжат нысанында портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.";
50 және 51-тармақтар алып тасталсын;
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды тіркеу үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес "Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, 3-өтінішке сәйкес нысан бойынша портал арқылы өтініш жібереді (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі "Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу").";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және нәтижелері бойынша Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің мынадай нәтижелерін береді:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші кеме кітабына тіркеу туралы жазба енгізеді осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес кеме билетін не кеме билетінің телнұсқасын (бұдан әрі – Кеме билеті) береді;
осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес Кемені кеме кітабынан шығару туралы анықтама (бұдан әрі – Кемені кеме кітабынан шығару туралы анықтама);
2) "Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 10-тармағында көзделген бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді бас тартуды береді және оны электрондық құжат нысанындағы портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.";
72-тармақ алып тасталсын;
81-тармақ алып тасталсын;
86-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"86. Для государственной регистрации ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна заявитель направляет заявление по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам (далее – заявление 5), посредством портала с приложением документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна" согласно приложению 18 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна").";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов услугополучателя проверяет их полноту и на соответствие требованиям Правил и по результатам выдает следующие результаты государственной услуги:
1) в случае представления услугополучателем полного пакета документов выдает свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна, либо свидетельство о государственной регистрации ипотеки маломерного судна, либо свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна) (далее – Свидетельство об ипотеке), либо дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна, либо дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки маломерного судна, либо дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна) по форме согласно приложениям 19, 20, 21 к настоящим Правилам;
дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна, либо дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки маломерного судна, либо дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна) по форме согласно приложениям 22, 23, 24 к настоящим Правилам (далее – Дополнительные листы);
информацию о прекращении ипотеки судна, информацию о прекращении ипотеки маломерного судна, либо информацию о прекращении ипотеки судна (строящегося судна) по формам согласно приложению 25 к настоящим Правилам (далее – Информация о прекращении ипотеки);
2) в случае установления оснований для отказа предусмотренных в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна", дает мотивированный отказ по форме согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам и направляет его через портал в форме электронного документа в личный кабинет услугополучателя.";
пункт 89 исключить;
пункт 93 исключить;
дополнить главой 7 следующего содержания:

"86. Кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті (бұдан әрі – 5-өтініш) 18-қосымшаға сәйкес "Кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, портал арқылы жібереді осы Қағидаларға (бұдан әрі – "Кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі).";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және нәтижелері бойынша Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің мынадай нәтижелерін береді:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік не шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік не кеменің (жасалып жатқан кеменің) ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (бұдан әрі – Ипотека туралы куәлік) не кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы не шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы не осы Қағидаларға 19, 20, 21-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша кеменің (жасалып жатқан кеменің) ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы;
кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ не шағын көлемді кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ не осы Қағидаларға 22, 23, 24-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша кеме (жасалып жатқан кеме) ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ (бұдан әрі – Қосымша парақтар);
кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпарат, шағын көлемді кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпарат не осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша кеменің (жасалып жатқан кеменің) ипотекасын тоқтату туралы ақпарат (бұдан әрі – Ипотеканы тоқтату туралы ақпарат);
2) "Кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 10-тармағында көзделген бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді бас тартуды береді және оны электрондық құжат нысанындағы портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.";
89-тармақ алып тасталсын;
93-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-тараумен толықтырылсын:

"Глава 7. Порядок обжалования оказания государственных услуг
94. В случае несогласия с результатами оказанных государственных услуг услугополучатель обращается с жалобой услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
дополнить приложением 3-1 согласно приложению 2 к настоящему перечню;
приложение 8 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 13 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
приложение 18 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню.
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 355 "Об утверждении Правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11234) следующие изменения:
в Правилах дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом:
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню;
приложение 6 изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему перечню.

"7-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсетуге шағымдану тәртібі
94. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті берушіге, лауазымды адамға шағым жасайды.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей шағымды қарайтын органға әкімшілік істі жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешімі, әрекеті (әрекетсіздігі) шағымданатын лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын іс-әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";
3-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес 3-1-қосымшамен толықтырылсын;
8-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
13-қосымша осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
18-қосымша осы тізбеге 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарын диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 355 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11234 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарын дипломдау және аттестаттау қағидаларында:
3-қосымша осы тізбеге 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
6-қосымша осы тізбеге 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 357 "Об утверждении Правил выдачи и ведения судовых документов для судов, осуществляющих судоходство по внутренним водным путям" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11093) следующие изменение:
в Правилах выдачи и ведения судовых документов для судов, осуществляющих судоходство по внутренним водным путям, утвержденные указанным приказом:
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему перечню.
4. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 457 "Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11528) следующие изменение:
в Правилах аттестации судоводителей на право управления маломерным судном, утвержденные указанным приказом:
приложение 1-1 изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему перечню.
Приложение к приказу 1
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 21 апреля 2025 года № 128
Приложение 3 к Правилам
государственной регистрации
судна, в том числе
маломерного судна
и прав на него
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания,
судов плавания "река-море" и прав на них в Государственном судовом реестре"
Наименование государственной услуги
"Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море" и прав на них в Государственном судовом реестре".
Наименование подвида государственной услуги:
1) регистрация
2) перерегистрация
3) дубликат судового свидетельства
4) справка об исключении судна из Государственного судового реестра
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам через:
веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
Два рабочих дня
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам: электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
1. Судовое свидетельство или мотивированный ответ об отказе;
2. Дубликат судового свидетельства или мотивированный ответ об отказе;

3. "Ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемелер үшін кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 357 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11093 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемелер үшін кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидаларында:
2-қосымша осы тізбеге 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 457 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11528 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларында:
1-1-қосымша осы тізбеге 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін
атқарушы
2025 жылғы 21 сәуірдегі
№ 128 Бұйрығына
1-қосымша
Кемені, оның ішінде шағын
көлемді кемені және оған
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
3-қосымша
"Ішкі суда жүзетін кемелерді, "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Ішкі суда жүзетін кемелерді, "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1) тіркеу;
2) қайта тіркеу;
3) кеме куәлігінің телнұсқасы;
4) кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару туралы анықтама
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары көрсетеді (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі –портал) арқылы
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Екі жұмыс күні
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1. Кеме куәлігі немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
2. Кеме куәлігінің телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;

3. Справка об исключении судна из Государственного судового реестра, по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам или мотивированный ответ об отказе.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Платно:
Сбор за государственную регистрацию, перерегистрацию речных судов и выдачу дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию, оплачивается в местный бюджет по месту осуществления регистрации. Ставки сбора установлены Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и составляют:
1) за государственную регистрацию – 15 месячных расчетных показателей (далее – МРП), на день оплаты сбора;
2) за перерегистрацию – 7,5 МРП, на день оплаты сбора;
3) за выдачу дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию – 3,75 МРП, на день оплаты сбора.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Условие освобождения от уплаты в соответствии с законодательством (при наличии).
Бесплатно:
Справка об исключении судна из Государственного судового реестра оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги";
веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

3. Осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару туралы анықтама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Ақылы:
Өзен кемелерін мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және мемлекеттік тіркеуді куәландыратын құжаттың телнұсқасын беру үшін алым тіркеуді жүзеге асыру орны бойынша жергілікті бюджетке төленеді. Алым мөлшерлемелері "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Қазақстан Республикасының кодексінде белгіленген және мыналарды:
1) мемлекеттік тіркеу үшін – алым төленген күні 15 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК);
2) қайта тіркеу үшін – 7,5 АЕК, алымды төлеу күнін;
3) мемлекеттік тіркеуді куәландыратын құжаттың телнұсқасын беру үшін – алым төленген күні 3,75 АЕК-ты құрайды.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Алым сомасын төлеу қолма-қол және қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Заңнамаға сәйкес төлеуден босату шарты (бар болса).
Тегін: Кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару туралы анықтама тегін негізде көрсетіледі
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) "Электрондық үкіметтің" веб-порталы – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша өтініштерді тіркеу келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
Көлік министрлігінің интернет-ресурсында: www. gov. kz Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде;
"электрондық үкіметтің" веб-порталында орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) не меншік иесі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (заңды тұлғаларға қатысты) "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынады).

1) регистрация и перерегистрация
для получения судового свидетельства при регистрации и перерегистрации судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
электронная копия одного из следующих правоустанавливающих документов, являющихся основанием государственной регистрации судна:
акты, изданные государственными органами в пределах их компетенции;
договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу решение суда;
иные документы, подтверждающие право собственности на судно.
электронная копия классификационного свидетельства;
электронная копия документа, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию транспортных средств, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
При проведении операции, предусмотренной подпунктом 1) пункта 2 статьи 5-1, статьей 61-4 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", к заявлению о государственной регистрации судна и прав на него прилагается электронная копия нотариально засвидетельствованных копии договора об одновременной передаче активов и обязательств, договора, предусматривающего приобретение организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, активов и прав требований (с приложением передаточного акта или выписки из него), договора, содержащего условие об уступке права (требования);
при перерегистрации судна физическим лицом к документам указанных в подпункте 1) дополнительно прилагается электронная копия документа, подтверждающий уплату налога на транспортное средство за текущий календарный год в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, или документа, подтверждающий право на освобождение от его уплаты;
2) дубликат судового свидетельства
для получения дубликата судового свидетельства:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) справка об исключении судна из Государственного судового реестра
для исключения судна из Государственного судового реестра, погибших или пропавших без вести, конструктивно погибших, утративших качество судна в результате перестройки или других изменений, переставшего находится в собственности государства, граждан и негосударственных юридических лиц Республики Казахстан, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
электронные копии документов, подтверждающие факты, изложенные в заявлении по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) тіркеу және қайта тіркеу ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді тіркеу және қайта тіркеу кезінде кеме куәлігін алу үшін
электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініш;
кемені мемлекеттік тіркеуге негіз болып табылатын мынадай құқық белгілейтін құжаттардың бірінің электрондық көшірмесі:
мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде шығарған актілер;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған кемеге қатысты шарттар және басқа да мәмілелер;
мұраға құқық туралы куәлік, соттың заңды күшіне енген шешімі;
кемеге меншік құқығын растайтын өзге де құжаттар;
сыныптау куәлігінің электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы төлем жағдайларын қоспағанда көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін алым сомасын бюджетке төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында, 61-4-бабында көзделген операцияны жүргізу кезінде кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы өтінішке активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарттың, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің, активтер мен талап ету құқықтарының сапасын жақсартуға маманданған ұйымның сатып алуын көздейтін шарттың (беру актісін немесе одан үзінді көшірмені қоса бере отырып), құқықты (талап етуді) беру туралы талап қойылған шарттың нотариалды куәландырылған көшірмесінің электрондық көшірмесі қоса берілуге тиіс;
кемені жеке тұлға қайта тіркеген кезде 1) тармақшада көрсетілген құжаттарға Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен ағымдағы күнтізбелік жыл үшін көлік құралына салық төленгенін растайтын құжаттың немесе оны төлеуден босату құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі қосымша қоса беріледі;
2) кеме куәлігінің телнұсқасын алу үшін кеме куәлігінің телнұсқасы: электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысандағы өтініш;
3) кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару туралы анықтама: қаза тапқан немесе хабар-ошарсыз кеткен, конструкциялық жағынан қаза тапқан немесе қайта құру немесе басқа да өзгерістер нәтижесінде кеме сапасын жоғалтқан, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген Қазақстан Республикасының мемлекетінің, азаматтарының және мемлекеттік емес заңды тұлғаларының меншігінде болған кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару үшін: электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысандағы өтініш;
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініште жазылған фактілерді растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері; кемені мемлекеттік тіркеу кезінде берілген куәліктің электрондық көшірмесі.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2) Несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.
3) В отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
4) В отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги.
5) Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение к приказу 2
Приложение 3-1 к Правилам
государственной регистрации
судна, в том числе
маломерного судна
и прав на него
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі
Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің
______ облысы (қаласы) бойынша көліктік бақылау
инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение
"Инспекция транспортного контроля по _____________
области (городу) Комитета автомобильного транспорта
и транспортного контроля Министерства транспорта
Республики Казахстан"
_______________________________
(Дата, номер заявления)
Мотивированный отказ
Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля
по ______________________________________________________________________
области (города)
Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства
транспорта Республики Казахстан" отказывает в оказании государственной услуги
"_______________________________________________________________________"
(наименование государственной услуги)
по следующим основаниям:
________________________________________________________________________
(Основание для отказа согласно статье 19-1 Закона Республики Казахстан

1) Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылуы.
4) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
5) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Бұйрығына
2-қосымша
Кемені, оның ішінде шағын
көлемді кемені және оған
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
3-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің ______ облысы (қаласы) бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по ________области (городу) Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан"
_______________________________
(өтініштің күні, нөмірі)
Дәлелді бас тарту
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің _____________________________ бойынша көліктік бақылау инспекциясы"
республикалық облысы (қаласы)
мемлекеттік мекемесі
"__________________________________" мемлекеттік қызмет көрсетуден
(мемлекеттік қызметтің атауы)
мынадай негіздер бойынша: _________________________________________________

от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах")
Ф.И.О. (руководителя территориального органа Комитета автомобильного транспорта
и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан)
________________________________________________________________________
Исполнитель: Ф.И.О. _____________________________________________________
Телефон _____________________________ "____" __________________ 20 __ года
ЭЦП руководителя территориального органа Комитета автомобильного транспорта
и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан
____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение к приказу 3
Приложение 8 к Правилам
государственной регистрации
судна, в том числе
маломерного судна
и прав на него
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация арендованных судов внутреннего водного плавания
и судов плавания "река-море" в реестре арендованных иностранных судов"
Наименование государственной услуги
"Государственная регистрация арендованных судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" в реестре арендованных иностранных судов".
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2.
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" (далее - портал)
3.
Срок оказания государственной услуги
Два рабочих дня
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство о временном предоставлении права плавания под флагом Республики Казахстан иностранному судну или мотивированный ответ об отказе
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Платно:
Сбор за государственную регистрацию арендованных судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" оплачивается в местный бюджет по месту осуществления регистрации, ставка сбора установлена Кодексом Республики Казахстан от "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и составляет пятнадцатикратный месячный расчетный показатель, действующий на день оплаты сбора.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7.
График работы услугодателя и объектов информации

("Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі
Қазақстан Республикасы заңының 19-1 бабына сәйкес бас тарту үшін негіздеме)
бас тартады.
Т.А.Ә. _____________________________________
(Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органы басшысының)
Орындаушы: Т.А.Ә. ______________________________________
Телефон ______________________
"___" _______________ 20 __ жыл
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау
комитетінің аумақтық органы басшысының ЭЦҚ _________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бұйрығына
3-қосымша
Кемені, оның ішінде шағын
көлемді кемені және оған
құқықтарды мемлекеттік тіркеу
қағидаларын бекіту
туралы қағидаларына
8-қосымша
"Жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жалға алынған шетелдік кемелер тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жалға алынған шетелдік кемелер тізілімінде мемлекеттік тіркеу".
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы (бұдан әрі-портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Екі жұмыс күні
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Шетелдік кемеге Қазақстан Республикасының туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлік немесе бас тарту туралы дәлелді жауап
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Ақылы.
Жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді мемлекеттік тіркегені үшін алым тіркеуді жүзеге асыру орны бойынша жергілікті бюджетке төленеді, алым мөлшерлемесі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген және алымды төлеу күні қолданылатын он бес еселенген айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы қолма-қол және қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе услугодателя Министерства транспорта Республики Казахстан – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги"; веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Для государственной регистрации судна в Реестре иностранных арендованных судов:
1) заявление 1 в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия одного из следующих правоустанавливающих документов, являющихся основанием государственной регистрации судна: акты, изданные государственными органами в пределах их компетенции; договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан; свидетельство о праве на наследство; вступившее в законную силу решение суда; иные документы, подтверждающие право собственности на судно;
3) электронная копия классификационного свидетельства;
4) электронная копия договора аренды судна;
5) электронная копия письменного разрешения собственника судна и залогодержателя зарегистрированной ипотеки судна или обременения на него на перевод судна под Государственный флаг Республики Казахстан;
6) электронная копия документа, выданного компетентными властями иностранного государства, в котором судно зарегистрировано непосредственно до смены флага, и подтверждающий, что право плавания под флагом такого государства приостановлено на срок предоставления судну права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан;

1) Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі-Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) "Электрондық үкіметтің" веб-порталы – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша өтініштерді тіркеу келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
Көлік министрлігінің интернет-ресурсында: www. gov. kz Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде;
"электрондық үкіметтің" веб-порталында орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде меншік иесінің жеке басын куәландыратын (жеке тұлғаларға қатысты) не меншік иесі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы (заңды тұлғаларға қатысты) құжаттар туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Кемені жалға алынған шетелдік кемелер тізілімінде мемлекеттік тіркеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы 1-өтініш;
2) кемені мемлекеттік тіркеуге негіз болып табылатын мынадай құқық белгілейтін құжаттардың бірінің электрондық көшірмесі:
мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде шығарған актілер;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған кемеге қатысты шарттар және басқа да мәмілелер;
мұраға құқық туралы куәлік;
соттың заңды күшіне енген шешімі;
кемеге меншік құқығын растайтын өзге де құжаттар;
3) сыныптау куәлігінің электрондық көшірмесі;
4) кемені жалға алу шартының электрондық көшірмесі;
5) кеменің меншік иесі мен кеменің тіркелген ипотекасын кепіл ұстаушының жазбаша рұқсатының немесе кемені Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзуге ауыстыруға оған ауыртпалықтың электрондық көшірмесі;
6) кеме жалауды ауыстырғанға дейін тікелей тіркелген және осындай мемлекеттің туын көтеріп жүзу құқығы кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын беру мерзіміне тоқтатыла тұрғанын растайтын шет мемлекеттің құзыретті билік орындары берген құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі;

7) электронная копия документа, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию транспортных средств, за исключением случаев оплаты через ПШЭП; При проведении операции, предусмотренной статьей 61-4 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках и банковской деятельности), к заявлению о государственной регистрации судна и прав на него прилагается нотариально засвидетельствованная копия договора об одновременной передаче активов и обязательств (с приложением передаточного акта или выписки из него). При проведении операции, предусмотренной подпунктом 8) пункта 2 статьи 5-1, статьей 61-4 Закона о банках и банковской деятельности, к заявлению о государственной регистрации судна и прав на него прилагается договор об одновременной передаче активов и обязательств, договора, предусматривающего приобретение организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, активов и прав требований (с приложением передаточного акта или выписки из него), договора, содержащего условие об уступке права (требования).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

7) ЭҮТШ арқылы төлем жасалған жағдайды қоспағанда, көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін алым сомасын бюджетке төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер және банк қызметі туралы заң) 61-4-бабында көзделген операцияны жүргізу кезінде кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы өтінішке активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарттың нотариат куәландырған көшірмесі (өткізу актісін немесе одан үзінді көшірмені қоса бере отырып) қоса беріледі.
Банктер және банк қызметі туралы заңның 5-1-бабы 2-тармағының 11) тармақшасында, 61-4-бабында көзделген операцияны жүргізу кезінде кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы өтінішке активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарт, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйымның активтерді және талап ету құқықтарын (өткізу актісін немесе одан үзінді көшірмені қоса бере отырып) сатып алуын көздейтін шарт, құқықты (талап етуді) басқаға беру.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2) Несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.
3) В отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
4) В отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги.
5) Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение к приказу 4
Приложение 13 к Правилам
государственной регистрации
судна, в том числе
маломерного судна
и прав на него
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация маломерных судов и прав на них"
Наименование государственной услуги
"Государственная регистрация маломерных судов и прав на них".
Наименование подвида государственной услуги:
1) регистрация
2) перерегистрация
3) дубликат судового билета
4) справка об исключении судна из Судовой книги
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2.
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
По всем подвидам через: веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
Два рабочих дня
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам: электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Судовой билет, по форме, согласно приложению 14 к настоящим правилам, дубликат судового билета, справка об исключении судна из Судовой книги, по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная. Результат оказания государственной услуги направляется и хранится на портале в "личном кабинете" услугополучателя, удостоверенного электронной цифровой подписью услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Платно: Сбор за государственную регистрацию, перерегистрацию маломерных судов и выдачу дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию, оплачивается в местный бюджет по месту осуществления регистрации. Ставки сбора установлены Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и составляют:

1) Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау.
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылуы.
4) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
5) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Бұйрығына
4-қосымша
Кемені, оның ішінде шағын
көлемді кемені және оған
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
13-қосымша
"Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1) тіркеу;
2) қайта тіркеу;
3) кеме билетінің телнұсқасы;
4) кемені Кеме кітабынан шығару туралы анықтама.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары көрсетеді (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Барлық кіші түрлері бойынша:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Екі жұмыс күні
4.
Мемлекеттік қызметтер көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеме билеті, кеме билетінің телнұсқасы,
Осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемені Кеме кітабынан шығару туралы анықтама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық түрде. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" порталында жолданады және сақталады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Ақылы:
Шағын көлемді кемелерді мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және мемлекеттік тіркеуді куәландыратын құжаттың телнұсқасын беру үшін алым тіркеуді жүзеге асыру орны бойынша жергілікті бюджетке төленеді.
Алым мөлшерлемелері "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Қазақстан Республикасының кодексінде белгіленген және мыналарды:

1) за государственную регистрацию:
самоходных маломерных судов мощностью свыше 50 лошадиных сил (37 кВт) – 3 месячных расчетных показателя (далее – МРП); самоходных маломерных судов мощностью до 50 лошадиных сил (37 кВт) – 2 МРП; несамоходных маломерных судов – 1,5 МРП;
2) за перерегистрацию:
самоходных маломерных судов мощностью свыше 50 лошадиных сил (37 кВт) – 1,5 МРП; самоходных маломерных судов мощностью до 50 лошадиных сил (37 кВт) – 1 МРП; несамоходных маломерных судов – 0,75 МРП;
3) за выдачу дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию:
самоходных маломерных судов мощностью свыше 50 лошадиных сил (37 кВт) – 0,75 МРП; самоходных маломерных судов мощностью до 50 лошадиных сил (37 кВт) – 0,5 МРП; несамоходных маломерных судов – 0,38 МРП. Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП). Бесплатно: Справка об исключении судна из Судовой книги оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе услугодателя Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги"; веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Портал:

1) мемлекеттік тіркеу үшін:
қуаты 50 ат күшінен асатын өздігінен жүзетін шағын көлемді кемелер (37 кВт) – 3 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК);
қуаты 50 ат күшіне дейінгі (37 кВт) өздігінен жүретін шағын көлемді кемелер – 2 АЕК-ты;
өздігінен жүрмейтін шағын көлемді кемелер үшін – 1,5 АЕК-ты;
2) қайта тіркеу үшін:
қуаты 50 ат күшінен жоғары (37 кВт) өздігінен жүретін шағын көлемді кемелер – 1,5 АЕК-ты;
қуаты 50 ат күшіне (37 кВт) дейінгі өздігінен жүретін шағын көлемді кемелер – 1 АЕК-ты;
өздігінен жүрмейтін шағын көлемді кемелер – 0,75 АЕК-ты;
3) мемлекеттік тіркеуді куәландыратын құжаттың телнұсқасын бергені үшін:
қуаты 50 ат күшінен жоғары (37 кВт) өздігінен жүзетін шағын көлемді кемелер – 0,75 АЕК-ты;
қуаты 50 ат күшіне дейінгі (37 кВт) өздігінен жүретін шағын көлемді кемелер – 0,5 АЕК-ты;
өздігінен жүрмейтін шағын көлемді кемелер үшін – 0,38 АЕК-ты құрайды.
Алым сомасын төлеу қолма - қол және қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Тегін:
Кемені кеме кітабынан шығару туралы анықтама тегін негізде көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) "Электрондық үкіметінің" веб-порталы - тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау мен мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады). Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары: Көлік министрлігінің интернет-ресурсында: www. gov. kz Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде;
"электрондық үкіметтің" веб-порталында.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) не меншік иесі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (заңды тұлғаларға қатысты) "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынады): Портал:

1) регистрация заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
электронная копия правоустанавливающего документа, являющегося основанием государственной регистрации маломерного судна и прав на него; электронная копия судового билета или другого документа с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;
электронная копия документа, свидетельствующего об исключении из судовых реестров (книг) иностранных государств, в случае если судно ранее было зарегистрировано в судовом реестре иностранного государства; электронная копия документа, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию транспортных средств, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
При проведении операции, предусмотренной подпунктом 11) пункта 2 статьи 5-1, статьей 61-4 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", к заявлению о государственной регистрации маломерного судна и прав на него должны быть приложены следующие документы:
электронная копия нотариально засвидетельствованных копии договора об одновременной передаче активов и обязательств, договора, предусматривающего приобретение организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, активов и прав требований (с приложением передаточного акта или выписки из него), договора, содержащего условие об уступке права (требования);
2) перерегистрация
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
электронная копия судового билета; электронная копия документа, подтверждающего основания для перерегистрации маломерного судна, в случае, если в результате происшествия или по другой причине маломерное судно перестает соответствовать сведениям, ранее внесенным в судовую книгу; электронная копия документа, подтверждающего оплату в бюджет суммы сбора за перерегистрацию маломерного судна, за исключением случаев оплаты сбора через ПШЭП;
3) дубликат судового билета заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
4) справка об исключении судна из Судовой книги заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
электронная копия судового билета раннее выданные в бумажной форме до 2018 года *;
* при утере судового билета в заявлении по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам указываются обстоятельства утери судового билета.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) тіркеу электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеуге негіз болып табылатын құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі;
кеме билетінің немесе егер ол бұрын мемлекеттік тіркеу органдарында тіркелген болса, кемені есептен шығару туралы белгісі бар басқа құжаттың электрондық көшірмесі;
егер кеме бұрын шет мемлекеттің кеме тізілімінде тіркелген болса, шет мемлекеттердің кеме тізілімдерінен (кітаптарынан) шығару туралы куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы төлем жасалған жағдайды қоспағанда, көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін алым сомасын бюджетке төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабы 2-тармағының 11) тармақшасында, 61-4-бабында көзделген операцияны жүргізу кезінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы өтінішке активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарттың, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің, активтер мен талап ету құқықтарының сапасын жақсартуға маманданған ұйымның сатып алуын көздейтін шарттың (беру актісін немесе одан үзінді көшірмені қоса бере отырып), құқықты (талап етуді) беру туралы талап қойылған шарттың нотариалды куәландырылған көшірмесінің электрондық көшірмесі қоса берілуге тиіс;
2) қайта тіркеу электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш; кеме билетінің электрондық көшірмесі;
егер оқиға нәтижесінде немесе басқа себеппен шағын көлемді кеме бұрын кеме кітабына енгізілген мәліметтерге сәйкес келмей қалған жағдайда, шағын көлемді кемені қайта тіркеу үшін негіздерді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы төлем жасалған жағдайды қоспағанда, шағын көлемді кемені қайта тіркеу үшін алым сомасын бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) кеме билетінің телнұсқасы электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
4) кемені Кеме кітабынан шығару туралы анықтама электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш; кеме билетінің электрондық көшірмесі*;
*кеме билеті жоғалған кезде осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініште кеме билетінің жоғалу мән-жайлары көрсетіледі.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1. Свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
2. Дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
3. Дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
4. Выдача информации о прекращении ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
5. Свидетельство о государственной регистрации ипотеки маломерного судна или мотивированный ответ об отказе;
6.Дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки маломерного судна или мотивированный ответ об отказе;
7. Дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки маломерного судна или мотивированный ответ об отказе;
8. Выдача информации о прекращении ипотеки маломерного судна или мотивированный ответ об отказе;
9. Свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна); дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна) или мотивированный ответ об отказе;
10. Дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна) или мотивированный ответ об отказе;
11. Выдача информации о прекращении ипотеки судна (строящегося судна) или мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Платно:
Сбор за государственную регистрацию ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна и выдачу дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию судна, маломерного судна, строящегося судна осуществляется по ставкам в соответствии с пунктом 3 статьи 553 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:
1) для физических лиц – 1 (один) месячный расчетный показатель (далее – МРП);
2) для юридических лиц – 5 (пять) МРП;
3) за выдачу дубликата документа – 0,5 МРП.
Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лиц с инвалидностью, а также одного из родителей лица с инвалидностью с детства, репатрианты (оралманы) до приобретения гражданства Республики Казахстан освобождаются от оплаты сбора за государственную регистрацию ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна.
Оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП);
Бесплатно:
Выдача дополнительного листа и информация о прекращении ипотеки судна оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы услугодателя и объектов информации

1. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
2. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
3. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
4. Кеме ипотекасын тоқтату туралы ақпарат беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
5. Шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
6. Шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
7. Шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
8. Шағын көлемді кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпарат беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
9. Кеменiң (жасалып жатқан кеменің) ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік; кеменiң (жасалып жатқан кеменің) ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
10. Кеменiң (жасалып жатқан кеменің) ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
11. Кеменiң (жасалып жатқан кеменің) ипотекасын тоқтату туралы ақпарат беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық түрде.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Ақылы:
Кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені және кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің мемлекеттік тіркелгенін куәландыратын құжаттың телнұсқасын бергені үшін алым "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Қазақстан Республикасы кодексінің 553-бабының 3-тармағына сәйкес мөлшерлемелер бойынша жүзеге асырылады.
Алым мөлшерлемелері:
1) жеке тұлғалар үшін – 1 (бір) айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК);
2) заңды тұлғалар үшін – 5 (бес) АЕК-ты;
3) құжаттың телнұсқасын беру үшін – 0,5 АЕК-ты құрайды.
Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген адамдар, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым-1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адамдар, мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ бала кезінен мүгедектігі бар адамның ата-анасының біреуіне, репатрианттар (оралмандар) Қазақстан Республикасының азаматтығын алғанға дейін кеменің, шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу үшін алым төлеуден босатылады.
Төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Тегін:
Қосымша парақты беру және кеменің ипотекасын аяқтау туралы ақпаратты беру тегін негізде көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги"; веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Портал:
1) выдача свидетельства о государственной регистрации и дубликата свидетельства для получения свидетельства о государственной регистрации ипотеки судно, либо дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна, либо свидетельства о государственной регистрации ипотеки маломерного судна, либо дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки маломерного судна, либо свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна), либо дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна):
заявление в форме (в зависимости от необходимого для услугополучателя результата оказания государственной услуги) электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
электронная копия договора об ипотеке судна, маломерного судна, строящегося судна с указанными в таком договоре копиями документов;
электронная копия документа, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию ипотеки судна, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
2) выдача дополнительного листа
для получения дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна, либо дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки маломерного судна, либо дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна):
заявление в форме (в зависимости от необходимого для услугополучателя результата оказания государственной услуги) электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
электронная копия дополнительного соглашения к договору об ипотеке судна, маломерного судна, строящегося судна с указанными в таком дополнительном соглашении документами;

1) Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі-Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) "Электрондық үкіметінің" веб-порталы – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау мен мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
Көлік министрлігінің интернет-ресурсында: www. gov. kz Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде; "электрондық үкіметтің" веб-порталында.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) не меншік иесі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (заңды тұлғаларға қатысты) "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынады):
Портал:
1) мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру және куәліктің телнұсқасын беру
кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті не кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын не шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті не шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын не кеме ипотекасын (жасалып жатқан кеменің) мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті не кеме ипотекасын (жасалып жатқан кеменің) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын алу үшін:
электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш (көрсетілетін қызметті алушы үшін қажетті мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қарай);
осы шартта көрсетілген құжаттардың көшірмелері бар кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасы туралы шарттың электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы төлем жасалған жағдайды қоспағанда, көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін алым сомасын бюджетке төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
2) қосымша парақты беру
кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақты немесе шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақты немесе кеменің ипотекасын (жасалып жатқан кеменің) мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақты алу үшін:
электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініш (көрсетілетін қызметті алушы үшін қажетті мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қарай);
кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасы туралы шартқа осындай қосымша келісімде көрсетілген құжаттармен қосымша келісімнің электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы төлем жасалған жағдайды қоспағанда, көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін алым сомасын бюджетке төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;

3) выдача информации о прекращении ипотеки судна для получения информации о прекращении ипотеки судна, либо информации о прекращении ипотеки маломерного судна, либо информации о прекращении ипотеки судна (строящегося судна)
заявление в форме (в зависимости от необходимого для услугополучателя результата оказания государственной услуги) электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
электронная копия справки о погашении ипотеки судна, маломерного судна, строящегося судна.
В случае проведении операции, предусмотренной статьей 61-4 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", к заявлению прилагаются нотариально засвидетельствованные копии договора об одновременной передаче активов и обязательств, договора, предусматривающего приобретение организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, активов и прав требований (с приложением передаточного акта или выписки из него), договора, содержащего условие об уступке права требования.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2) Несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.
3) В отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
4) В отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги.
5) Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение к приказу 6
Приложение 3 к Правилам
дипломирования и аттестации
лиц командного состава судов,
подлежащих государственной
регистрации в Государственном
судовом реестре
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Дипломирование лиц командного состава судов"
Наименование государственной услуги
"Дипломирование лиц командного состава судов".
Наименование подвида государственной услуги:

3) кеменің ипотекасын аяқтау туралы ақпаратты беру
кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпаратты не шағын көлемді кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпаратты алу үшін:
электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш (көрсетілетін қызметті алушы үшін қажетті мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қарай);
кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын өтеу туралы анықтаманың электрондық көшірмесі.
"Қазақстан Республикасының Банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-4-бабында көзделген тәртіппен операция жүргізген жағдайда, өтінішке активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарттың, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйымның активтер мен талап ету құқықтарын иеленуін көздейтін шарттың, (тапсыру актісін немесе одан үзінді-көшірме қоса беріле отырып), талап ету құқығын басқаға беру туралы талапты қамтитын шарттың нотариат куәландырған көшірмесі қоса беріледі.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған.
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмеуі.
3) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған.
4) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
5) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктер
ін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік кеме тізілімінде
мемлекеттік тіркеуге жататын
кемелердің командалық
құрамының адамдарына диплом
беру және оларды
аттестаттау қағидаларына
3-қосымша
"Кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы
"Кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

1) Профессиональный диплом;
2) Дубликат профессионального диплома.
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
веб-портал "электронного правительства".
3.
Срок оказания государственной услуги
1) Срок выдачи профессионального диплома – не позднее 5 (пяти) рабочих дней.
2) Срок выдачи дубликата профессионального диплома – 2 (два) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
1. Профессиональный диплом или мотивированный ответ об отказе;
2. Дубликат профессионального диплома или мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
На веб-портале "электронного правительства" результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
В случае поступления заявления после 16.00 часов кроме выходных (суббота и воскресенье) и праздничных дней, государственная услуга оказывается следующим рабочим днем.
Государственная услуга оказывается по месту нахождения услугополучателя.
2) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги"; веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах: удостоверяющих личность; заключение медицинской комиссии о пригодности к работе на судне; подтверждающих стаж плавания; о высшем или послесреднем образовании (диплом) услугополучателя получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
На веб-портал "электронного правительства":

1) Кәсіби диплом;
2) Кәсіби дипломның телнұсқасы.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары көрсетеді
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған).
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1)кәсіби дипломды беру мерзімі – 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей;
2)кәсіби дипломның телнұсқасын беру мерзімі – 2 (екі) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1. Кәсіби диплом немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
2. Кәсіби дипломның телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
"Электрондық үкіметтің" порталында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жіберіледі және сақталады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініш сағат 16.00-ден кейін келіп түскен жағдайда, демалыс (сенбі және жексенбі) және мереке күндерінен басқа, мемлекеттік қызмет келесі жұмыс күні көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша көрсетіледі.
2) "Электрондық үкімет" веб-порталы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
Көлік министрлігінің интернет-ресурсында – www. gov. kz. Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті бөлімінің "мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімі; "электрондық үкіметтің" веб-порталы.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде көрсетілетін қызметті алушының: жеке басын куәландыратын; медициналық комиссияның кемедегі жұмысқа жарамдылығы туралы қорытындысы; жүзу өтілін растайтын; жоғары немесе орта білімнен кейінгі білім туралы (диплом) құжаттар туралы мәліметтер тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алынады.
"Электрондық үкімет" веб-порталына:

1) профессиональный диплом:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
электронная копия документа о высшем или послесреднем образовании (диплома) (предоставляется если документ выдан до 2019 года);
электронная копия документа, подтверждающего стаж плавания (предоставляется в случае работы в организациях не зарегистрированных в Республике Казахстан и в случае отсутствия в Единой системе учета трудовых договоров);
электронная копия заключения медицинской комиссии о пригодности к работе на судне (медицинская справка по форме 073/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (предоставляется в случае отсутствия в Информационной системе амбулаторно-поликлинической помощи);
2) дубликат профессионального диплома:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) Установление недостоверности документов, представленных дипломируемым, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2) Несоответствие дипломируемого и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для дипломирования лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан, требованиям, установленными настоящими Правилами и Разрешительными требованиями и перечнем документов, подтверждающих соответствие им, для выдачи профессионального диплома и справки о прохождении аттестации для лиц командного состава судов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 октября 2015 года № 995 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12824).
3) Отрицательный результат проверки теоретических знаний заявителя.
4) Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портала "электронного правительства", справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение к приказу 7
Приложение 6 к Правилам
дипломирования и аттестации
лиц командного состава судов,
подлежащих государственной
регистрации в Государственном
судовом реестре
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация лиц командного состава судов"
Наименование государственной услуги
"Аттестация лиц командного состава судов".
Наименование подвида государственной услуги:

1) кәсіби диплом:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық – цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
жоғары немесе орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттың (дипломның) электрондық көшірмесі (егер құжат 2019 жылға дейін берілсе ұсынылады);
жүзу өтілін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (Қазақстан Республикасында тіркелмеген ұйымдарда жұмыс істеген жағдайда және бірыңғай есепке алу жүйесінде еңбек шарттары болмаған жағдайда ұсынылады);
медициналық комиссияның кемедегі жұмысқа жарамдылығы туралы қорытындысының электрондық көшірмесі ("Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) 073/е нысаны бойынша медициналық анықтама) (Амбулаториялық-емханалық көмек ақпараттық жүйесінде болмаған жағдайда ұсынылады);
2) кәсіби дипломның телнұсқасы:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) диплом алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау.
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарын дипломдау үшін қажетті диплом берілетін және (немесе) ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда және рұқсат беру талаптарында және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде белгіленген талаптарға, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 19 қазандағы № 995 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12824 болып тіркелген) кәсіптік диплом және адамдар үшін аттестаттаудан өткені туралы анықтама беру үшін сәйкес келмеуі кемелердің командалық құрамы,.
3) Өтініш берушінің теориялық білімін тексерудің теріс нәтижесі.
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік кеме тізілімінде
мемлекеттік тіркеуге жататын
кемелердің командалық
құрамының адамдарына диплом
беру және оларды
аттестаттау қағидаларына
6-қосымша
"Кемелердің командалық құрамының адамдарын аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы
"Кемелердің командалық құрамының адамдарын аттестаттау".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

1) Справка о прохождении аттестации;
2) Дубликат справки о прохождении аттестации.
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам: веб-портал "электронного правительства".
3.
Срок оказания государственной услуги

1) Аттестаттаудан өткендігі туралы анықтама;
2) Аттестаттаудан өткендігі туралы анықтаманың телнұсқасы.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары көрсетеді
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Барлық кіші түрлер бойынша: "электрондық үкіметінің" веб-порталы.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі

1) Срок выдачи справки о прохождении аттестации лиц командного состава судов оказания – не позднее 5 (пяти) рабочих дней.
2) Срок выдачи дубликата справки о прохождении аттестации лиц командного состава судов оказания – 2 (два) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам: электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
1. Справка о прохождении аттестации для лиц командного состава судов или мотивированный ответ об отказе;
2. Дубликат справки о прохождении аттестации для лиц командного состава судов или мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
На веб-портале "электронного правительства" результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
В случае поступления заявления после 16.00 часов кроме выходных (суббота и воскресенье) и праздничных дней, государственная услуга оказывается следующим рабочим днем.
Государственная услуга оказывается по месту нахождения услугополучателя.
2) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на: интернет-ресурсе Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги"; веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах удостоверяющих личность и заключение медицинской комиссии о пригодности к работе на судне услугополучателя получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Веб-портал "электронного правительства":

1) көрсету кемелерінің командалық құрамының адамдарын аттестаттаудан өткені туралы анықтама беру мерзімі – 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей.
2) көрсету кемелерінің командалық құрамының адамдарын аттестаттаудан өткені туралы анықтаманың телнұсқасын беру мерзімі – 2 (екі) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер бойынша:
электронды (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1. Кемелердің командалық құрамының адамдары үшін аттестаттаудан өткені туралы анықтама;
2. Кемелердің командалық құрамының адамдары үшін аттестаттаудан өткені туралы анықтаманың телнұсқасы;
3. Бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталында мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жіберіледі және сақталады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі –Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Өтініш сағат 16.00-ден кейін келіп түскен жағдайда демалыс (сенбі және жексенбі) және мереке күндерінен басқа, мемлекеттік қызмет келесі жұмыс күні көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша көрсетіледі.
2) "Электрондық үкімет" веб-порталы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады). Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары: Көлік министрлігінің интернет-ресурсында – www. gov. kz. Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімі; "электрондық үкіметтің" веб-порталы.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар және медициналық комиссияның кемедегі жұмысқа жарамдылығы қорытындысы туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алынады.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы:

1) справка о прохождении аттестации: для получения справки о прохождении аттестации для лиц командного состава судов: заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам; электронная копия профессионального диплома; электронная копия заключения медицинской комиссии о пригодности к работе на судне (медицинская справка по форме 073/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (предоставляется в случае отсутствия в Информационной системе амбулаторно-поликлинической помощи);
2) дубликат справки о прохождении аттестации:
для получения дубликата справки о прохождении аттестации для лиц командного состава судов: заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП, по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, с изложением обстоятельств и причин утери или порчи.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) Несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, согласно требованиям, установленными настоящими Правилами и Разрешительными требованиями и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для выдачи профессионального диплома и справки о прохождении аттестации для лиц командного состава судов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 октября 2015 года № 995 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12824);
3) Получение на тестировании оценки "не зачет";
4) Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портала "электронного правительства", справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение к приказу 8
Приложение 2 к Правилам
выдачи и ведения судовых
документов для судов,
осуществляющих судоходство
по внутренним водным путям
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна"
Наименование государственной услуги
"Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна".
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата осуществляется через веб-портал "электронного правительства".
3.
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство о минимальном составе экипажа судна или мотивированный ответ об отказе
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам.
7.
График работы услугодателя и объектов информации

1) аттестаттаудан өткені туралы анықтама:
кемелердің командалық құрамының адамдары үшін аттестаттаудан өткені туралы анықтама алу үшін: осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық-цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
кәсіби дипломның электрондық көшірмесі; медициналық комиссияның кемедегі жұмысқа жарамдылығы туралы қорытындысының электрондық көшірмесі ("Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) 073/е нысаны бойынша медициналық анықтама) (Амбулаториялық-емханалық көмек ақпараттық жүйесінде болмаған жағдайда ұсынылады);
2) аттестаттаудан өткені туралы анықтаманың телнұсқасы:
кемелердің командалық құрамының адамдары үшін аттестаттаудан өткені туралы анықтаманың телнұсқасын алу үшін: осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында жоғалған немесе бүлінген мән-жайлар мен себептерді баяндай отырып өтініш.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) осы Қағидаларда және рұқсат беру талаптарында белгіленген талаптарға және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 19 қазандағы № 995 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12824 болып тіркелген) кемелердің командалық құрамының адамдары үшін кәсіби диплом және аттестаттаудан өткені туралы анықтама беру үшін мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің сәйкес келмеуі;
3) тестілеуде "сынақ емес" бағасын алу;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ-сы болған жағдайда "электрондық үкіметінің" веб-порталы арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде "электрондық үкіметінің" веб-порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметі, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Бұйрығына
8-қосымша
Ішкі су жолдарымен кеме
қатынасын жүзеге асыратын
кемелер үшін кеме құжаттарын
беру және жүргізу қағидаларына
2-қосымша
"Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру".
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары көрсетеді.
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және нәтижелер беру "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік немесе бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги"; веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
На портал: заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
электронная копия утвержденного штатного расписания экипажа, соответствующего установленным требованиям к минимальному составу экипажей судов, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 февраля 2015 года № 134 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10788). При направлении документов посредством портала, они удостоверяются электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) Установлении недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2) Несоответствии услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, установленным требованиям к минимальному составу экипажей судов, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 февраля 2015 года № 134 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10788).

1) Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі-Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) "Электрондық үкіметінің" веб-порталы - тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау мен мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
Көлік министрлігінің интернет-ресурсында: www. gov. kz "Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде; "электрондық үкіметтің" веб-порталында.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) не меншік иесі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (заңды тұлғаларға қатысты) "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынады):
Порталға:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 18 ақпандағы № 134 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10788 болып тіркелген) бекітілген ішкі су көлігі саласындағы уәкілетті орган бекіткен кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарға сәйкес экипаждың бекітілген штат кестесінің электрондық көшірмесі.
Құжаттар портал арқылы жіберілген жағдайда, олар көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырады.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілген қызметті алушының ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау.
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 18 ақпандағы № 134 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10788 болып тіркелген) бекітілген кеме экипажының ең аз құрамының белгіленген талаптарына сәйкес келмеуі.

3) Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: "1414", 8-800-080-7777.
Приложение к приказу 9
Приложение 1-1
к Правилам аттестации
судоводителей на право
управления маломерным судном
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном"
Наименование государственной услуги
"Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном".
Наименование подвида государственной услуги:
1) Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном;
2) Выдача дубликата удостоверения на право управления самоходным маломерным судном;
3) Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения;
4) "Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в связи с изменением района плавания и (или) типа судна".
1.
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астана, Алматы и Шымкента
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
1. Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2. Веб-портал "электронного правительства".
3.
Срок оказания государственной услуги
По всем подвидам – 2 (два) рабочих дня.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственную корпорацию – 20 минут.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
1. Удостоверение на право управления самоходным маломерным судном или мотивированный ответ об отказе;

3) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦК болған кезде портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: "1414".
Бұйрығына
9-қосымша
Кеме жүргізушілерін шағын
көлемді кемені басқару
құқығына аттестаттау
қағидаларына
1-1-қосымша
"Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені жүргізу құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы
"Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені жүргізу құқығына куәлік беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1) Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру;
2) Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені жүргізу құқығына куәліктің телнұсқасын беру;
3) Бұрын берілген куәліктің жарамдылық мерзімі өткен жағдайда өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді жүргізу құқығына куәлікті беру;
4) Жүзу ауданының және (немесе) кеме үлгісінің өзгеруіне байланысты өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Барлық кіші түрлер бойынша – 2 (екі) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Барлық кіші түрлер бойынша – 2 (екі) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1. Өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді жүргізу құқығына арналған куәлік немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;

2. Дубликат удостоверения на право управления самоходным маломерным судном, согласно приложению 3, к настоящим правилам или мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Примечание: Выдача результата государственной услуги в бумажном виде осуществляется через выбранный отдел государственной корпорации.
При подаче документов через веб-портал "электронного правительства", результат государственной услуги в виде мотивированного отказа направляется в личный кабинет заявителя.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства".
3) Веб-портала "электронного правительства" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля, подраздел "Государственные услуги";
интернет-ресурсе Государственной корпорации www.gov4c.kz;
веб-портал "электронного правительства".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче заявки, сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В Государственную корпорацию:
1) выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном:
заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
диплом об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо свидетельство (справка) об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, состоящих на учете в местных исполнительных органах, по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
свидетельства (справки) об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, выданные организациями, открывшими курсы по подготовке судоводителей маломерных судов и состоящих на учете в территориальных подразделениях уполномоченного органа до введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" являются действительными до истечения срока действия свидетельства (справки) об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;

2. осы қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өздігінен жүретін шағын көлемді кемені жүргізу құқығына арналған куәліктің телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Ескертпе: Мемлекеттік қызмет нәтижесін қағаз түрінде беру мемлекеттік корпорацияның таңдалған бөлімі арқылы жүзеге асырылады.
Құжаттарды "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы тапсырған жағдайда, дәлелді бас тарту түріндегі мемлекеттік қызмет нәтижесі өтініш берушінің жеке кабинетіне жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация бір ай бойы нәтижені сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету ақысыз негізде жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі –Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
мемлекеттік көрсетілетін қызмет жылдамдатылған қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібінде көрсетіледі, "электрондық үкіметінің" веб-порталы арқылы электрондық кезекті броньдау мүмкін.
3) "Электрондық үкіметінің" веб-порталы - тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау мен мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Көлік министрліктің көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында: www. gov. kz "Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" деген бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның www. gov4c. kz интернет-ресурсында;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталында.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтінім берген кезде көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алынады.
Мемлекеттік корпорацияға:
1) өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік алу:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кеме жүргізуші мамандығы бойынша оқу орнын бітіргені туралы диплом не осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жергілікті атқарушы органдарда есепте тұрған шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды бітіргені туралы куәлік.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің ара-жігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды ашқан және уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде есепте тұрған ұйымдар берген шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды бітіргені туралы куәліктер (анықтамалар) қолданылу мерзімінің аяқталуына дейін жарамды болып табылады;

медицинскую справку по форме 073/у, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – медицинская справка по форме 073/у);
две фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров;
документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) выдача дубликата удостоверения на право управления самоходным маломерным судном:
заявление по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
одна фотография размером 2,5x3,5 сантиметров;
документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения и выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в связи с изменением района плавания и (или) типа судна:
заявление по форме, согласно приложению 1;
ранее выданное удостоверение на право управления самоходными маломерными судами;
копия медицинской справки по форме № 073/у;
две фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров;
документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
4) "выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в связи с изменением района плавания и (или) типа судна":
заявление по форме, согласно приложению 1;
ранее выданное удостоверение на право управления самоходными маломерными судами;
копия медицинской справки по форме № 073/у;
две фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров;
документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
Через Веб-портал "электронного правительства":
1) выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью услугополучателя (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи веб-портала "электронного правительства";
электронная копия диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо свидетельства (справки) об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;
электронная копия медицинской справки по форме № 073/у;
две фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров (предоставляются в Государственную корпорацию при успешной сдаче экзамена);

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген № 073/е нысаны бойынша медициналық анықтама (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – 073/е нысандағы медициналық анықтама);
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі екі фотосурет;
жеке куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
2) өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәліктің телнұсқа:
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі бір фотосурет;
жеке куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) бұрын берілген куәліктің жарамдылық мерзімі өткен жағдайда өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына куәлік:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
бұрын берілген өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына куәлік;
№ 073/е нысаны бойынша медициналық анықтаманың көшірмесі;
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі екі фотосурет;
жеке куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
4) жүзу ауданының және (немесе) кеме үлгісінің өзгеруіне байланысты өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
бұрын берілген өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына куәлік;
№ 073/е нысаны бойынша медициналық анықтаманың көшірмесі;
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі екі фотосурет;
жеке куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы:
1) өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе бір реттік парольге сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш ұялы байланыс операторы берген көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және "электрондық үкімет" веб-порталының есептік жазбасына қосқан жағдайда;
кеме жүргізуші мамандығы бойынша оқу орнын бітіргені туралы дипломның не шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды бітіргені туралы куәліктің (анықтаманың) электрондық көшірмесі;
№ 073/е нысаны бойынша медициналық анықтаманың электрондық көшірмесі;
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі екі фотосурет (емтиханды сәтті тапсырған жағдайда Мемлекеттік корпорацияға ұсынылады);

2) выдача дубликата удостоверения на право управления самоходным маломерным судном:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью услугополучателя (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи веб-портала "электронного правительства";
одна фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров (предоставляются в Государственную корпорацию в день подачи документов на веб-портал "электронного правительства");
3) выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения и выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в связи с изменением района плавания и (или) типа судна:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью услугополучателя (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи веб-портала "электронного правительства";
электронная копия ранее выданного удостоверения на право управления самоходными маломерными судами (оригинал представляется в Государственную корпорацию при выдаче результата государственной услуги);
электронная копия медицинской справки по форме № 073/у;
две цветные фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров (предоставляются в Государственную корпорацию в день подачи документов на веб-портал "электронного правительства").
4) "выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном в связи с изменением района плавания и (или) типа судна":
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью услугополучателя (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи веб-портала "электронного правительства";
электронная копия ранее выданного удостоверения на право управления самоходными маломерными судами (оригинал представляется в Государственную корпорацию при выдаче результата государственной услуги);
электронная копия медицинской справки по форме № 073/у;
две цветные фотографии размером 2,5x3,5 сантиметров (предоставляются в Государственную корпорацию в день подачи документов на веб-портал "электронного правительства").
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

2) өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәліктің телнұсқасын беру:
осы Қағидаларға 6-қосымшаға немесе бір реттік парольге сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш, ұялы байланыс операторы берген көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және "электрондық үкімет" веб-порталының есептік жазбасына қосқан жағдайда;
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі бір фотосурет (Мемлекеттік корпорацияға "электрондық үкімет" веб-порталына құжаттар тапсырылған күні ұсынылады);
3) бұрын берілген куәліктің жарамдылық мерзімі өткен жағдайда өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру және жүзу ауданының және (немесе) кеме үлгісінің өзгеруіне байланысты өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға немесе бір реттік парольмен нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш ұялы байланыс операторы берген көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және "электрондық үкімет" веб-порталының есептік жазбасына қосқан жағдайда;
бұрын берілген өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына куәліктің электрондық көшірмесі (мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру кезінде түпнұсқа Мемлекеттік корпорацияға ұсынылады);
№ 073/е нысаны бойынша медициналық анықтаманың электрондық көшірмесі;
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі екі түрлі-түсті фотосурет (Мемлекеттік корпорацияға "электрондық үкіметтің" веб-порталына құжаттар тапсырылған күні ұсынылады).
4) "жүзу ауданының және (немесе) кеме үлгісінің өзгеруіне байланысты өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беру":
осы Қағидаларға 1-қосымшаға немесе бір реттік парольмен нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш ұялы байланыс операторы берген көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және "электрондық үкімет" веб-порталының есептік жазбасына қосқан жағдайда;
өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына бұрын берілген куәліктің электрондық көшірмесі (мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру кезінде түпнұсқа Мемлекеттік корпорацияға ұсынылады);
№ 073/е нысаны бойынша медициналық анықтаманың электрондық көшірмесі;
2,5х3,5 сантиметр өлшеміндегі екі түрлі-түсті фотосурет (Мемлекеттік корпорацияға "электрондық үкімет" веб-порталына құжаттар тапсырылған күні ұсынылады).
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) Установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2) Несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленных настоящими Правилами.
3) В отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
4) Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портала "электронного правительства", справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.

1) Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау.
2) Өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3) Өтініш берушіге қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
4) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті "электрондық үкіметінің" веб-порталы арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде "электрондық үкіметінің" веб-порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметі, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар.