Инструкция "О порядке проведения осмотров судов работниками Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан"
Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 октября 1995 года № 210. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 07.08.1998 г. за № 572. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 691
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2012 № 691.
В целях обеспечения государственного регулирования работы флота, установления единого подхода к решению вопросов обеспечения безопасности судоходства, предупреждения аварийности приказываю:
1. Утвердить прилагаемые документы:
- "Положение о дипломировании командного состава самоходных судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях Республики Казахстан".
- "Положение о квалификационных комиссиях по дипломированию командного состава самоходных судов и земснарядов, эксплуатируемых на внутренних водных путях Республики Казахстан".
- "Инструкцию о порядке проведения осмотров судов работниками Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
2. Департаменту водного транспорта изготовить необходимое количество бланков Дипломов и Квалификационных свидетельств нового образца. Произвести замену Дипломов и Квалификационных свидетельств до 1 апреля 1997 года.
3. Считать утратившим силу "Положение о дипломировании командного состава самоходных судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях Казахской ССР", утвержденное приказом начальника Главного управления речного флота при Совете Министров Казахской ССР № 16 от 27.01.87 года, и "Положение о квалификационных комиссиях по дипломированию командного состава самоходных судов и земснарядов, эксплуатируемых на внутренних водных путях Республики Казахстан", утвержденное Директором Департамента водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан 31 января 1994 года.
4. Управлению подготовки законодательных актов, связи с Верховным советом и юридической работы зарегистрировать вышеуказанные документы в установленном  порядке в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за выполнением Настоящего приказа возложить на директора Департамента водного транспорта Коваленко П.Д.
Министр
Инструкция
"О порядке проведения осмотров судов
работниками Главной инспекции безопасности
судоходства и мореплавания Министерства
транспорта и коммуникаций Республики Казахстан"
I. Общие положения

Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының қызметкерлерімен кемелерге бақылау жүргізу тәртібі туралы НҰСҚАУЛЫҚ
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 1995 жылғы 26 қазандағы N 210 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 7 тамызда N 572 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің м.а. 2012 жылғы 12 қазандағы № 691 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникациялар министрінің м.а. 2012.10.12 № 691 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Флот жұмысының мемлекеттік реттелуін қамтамасыз ету, кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету, апаттылықты болдырмау мәселелерін шешуде бірыңғайлықты орнату мақсатымен
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген құжаттар бекітілсін:
- "Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында пайдаланылатын өздігінен жүзетін кемелердегі команда құрамын дипломдау туралы Ереже";
- "Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында пайдаланылатын өздігінен жүзетін кемелер мен жер снарядтарындағы команда құрамын дипломдау жөніндегі біліктілік комиссиялар туралы Ереже";
- "Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігінің Кеме қатынасы мен теңізде жүзу қауіпсіздігінің Бас инспекциясының қызметкерлерімен кемелерге бақылау жүргізудің тәртібі туралы Нұсқаулық".
2. Су көлігінің Департаменті жаңа үлгідегі Дипломдар мен Біліктілік бланкілерінің қажетті санын әзірлесін. 1997 жылғы 1 сәуірге дейін Дипломдар мен Біліктілік куәліктерге айырбастау жүргізсін.
3. 1987 жылғы 27 қаңтарда Қазақ КСР Министрлер Кеңесінің жанындағы өзен флотының Бас басқармасының бастығының N 16 бұйрығымен бекітілген "Қазақ КСР-нің ішкі су жолдарында пайдаланылатын өздігінен жүзетін кемелердегі команда құрамын дипломдау туралы Ереже" және 1994 жылғы 31 қаңтарда Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Су көлігі Департаментінің директорымен бекітілген "Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында пайдаланылатын өздігінен жүзетін кемелер мен жерснарядтарындағы команда құрамын дипломдау жөніндегі білікті комиссиялар туралы Ереженің" күші жойылды деп есептелсін.
4. Заң актілерін әзірлеу, жоғарғы кеңеспен байланыс және заң жұмыстарының Басқармасы жоғарыда аталған құжаттарды Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде белгіленген  тәртіппен тіркесін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Су көлігі Департаментінің директоры П.Д. Коваленкоға жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар министрінің
1995 жылғы 26 қазандағы N 210
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Көлік және
коммуникациялар министрлігі Кеме қатынасы және теңізде
жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының қызметкерлерімен
кемелерге бақылау жүргізу тәртібі туралы
НҰСҚАУЛЫҚ
I. Жалпы ережелер

1.1. В соответствии с Уставом Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (утвержденным Департаментом водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30.11.94г.) работники инспекции обязаны:
- производить осмотры судов (составов), эксплуатируемых на судоходных путях Республики Казахстан, независимо от их ведомственной принадлежности (кроме судов, плавающих под военно-морским флагом и судов, предназначенных и используемых исключительно для спортивных соревнований) и форм собственности и давать указания их владельцам, командному составу судов об устранении недостатков, обнаруженных при осмотре;
- приостанавливать движение судов (составов), которые не укомплектованы экипажем, не имеют удостоверения о годности к плаванию, не оборудованы в соответствии с действующими Правилами, стандартами, нормами и состояние которых угрожает безопасности их и находящихся на них людей и имущества, а также безопасности движения других судов (составов), гидротехнических сооружений.
1.2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок и объем осмотров судов (составов) и распространяется на суда, подлежащие регистрации (приписки) в Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, а также на казахстанские суда смешанного (река-море) плавания.
1.3. Правовой основой для плавания по внутренним водным путям Республики Казахстан иностранных судов являются межправительственные Соглашения по судоходству и другие правительственные решения по данному конкретному государству.
II. Порядок проведения осмотров
2.1. Работники линейных участков Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан проводят осмотры судов с целью выявления соответствия судна (независимо от места его регистрации) и экипажа требованиям нормативных документов, регламентирующих безопасную эксплуатацию флота. Осмотры могут проводиться как на стоянке, так и в ходу в присутствии капитана или первого штурмана (старшего помощника капитана).
Осмотр судов внутреннего плавания производится после межнавигационного периода, а судов смешанного (река-море) плавания после эксплуатации в море, при заходе их на внутренние судоходные пути.
Контрольные осмотры судов производятся в период навигации, не чаще через полтора-два месяца и при совершении транспортного происшествия.
2.2. При осмотре самоходных судов проверке подлежат:

1.1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының Жарғысына (Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Су көлігі департаментімен 1994 ж. 30.11. бекітілген) сәйкес инспекция қызметкерлерінің міндеті:
- Қазақстан Республикасының кеме қатынасы жолдарында ведомостволық қатыстылығы мен меншіктік нысанына қарамастан пайдаланылатын (құрамдарға) кемелерге (әскери-теңіз жалауымен жүзетін кемелерден және тек спорт жарыстарына пайдаланылатын кемелерден басқа) бақылау жүргізу және олардың иелеріне, команда құрамына бақылау кезінде байқалған кемшіліктерді жою туралы нұсқау беру;
- экипажбен жинақталмаған, жүзу жарамдылығы туралы куәлігі жоқ, қолданымдағы Ережелерге, стандарттарға, нормаларға сәйкес жабдықталмаған және хал-ахуалы олардағы адамдар мен мүліктерге, сондай-ақ басқа кемелердің (құрамдардың) қауіпсіз жүзуіне, гидротехникалық құрылыстарға қауіп төндіретін кемелердің (құрамдардың) қозғалысын тоқтату.
1.2. Осы Нұсқаулық кемелерді (құрамдардың) бақылаудың тәртібі мен көлемін белгілейді және ол Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясында тіркеуге (қосып жазуға) жататын кемелерге, сондай-ақ аралас (өзен-теңіз) жүзулеріндегі қазақстандық кемелерге жарамды.
1.3. Қазақстан Республикасының ішкі су жолдары бойынша шетел кемелерінің жүзуіне құқылық негізге кеме қатынасы жөнінде үкіметаралық Келісімдер мен нақты мемлекет бойынша басқа үкімет шешімдері жатады.
II. Бақылау жүргізу тәртібі
2.1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясы желілік учаскелерінің қызметкерлері кеме (оның тіркелген орнына қарамастан) мен экипаждың флотты қауіпсіз пайдалануды реттейтін нормативтік құжаттар талаптарына сәйкестігін анықтау мақсатымен бақылау жүргізеді. Бақылау капитанның немесе бірінші штурманның (капитанның аға көмекшісі) қатысуымен тұрақта және жүзу барысында да жүргізілуі мүмкін.
Ішкі су жолдарында жүзетін кемелерді қарау навигацияаралық кезеңнен кейін, ал аралас (өзен-теңіз) жүзулеріндегі кемелерді қарау теңізде пайдаланғаннан соң олардың ішкі су жолдарына кіруі кезінде жүргізіледі.
Навигация кезінде бір жарым - екі айдан жиілетпей және көлік оқиғалары біткен соң бақылау қарау жүргізіледі.
2.2. Өз бетімен жүзетін кемелерде мыналар бақыланады:

2.2.1. Судовые документы (наличие, сроки действия, порядок их ведения):
судовое свидетельство о праве собственности на судно и праве плавания под флагом Республики Казахстан;
свидетельство о годности к плаванию или акт инспекции Морского и Речного Регистра при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан с разрешением на разовый переход (для перегоняемого судна), акт приемки в эксплуатацию;
судовую роль;
вахтенный (судовой журнал);
единую книгу осмотра судна;
радиотелеграфный журнал (радиожурнал) - если на судне предусмотрена должность радиста;
санитарное свидетельство (акт осмотра);
пожарное свидетельство (акт осмотра).
2.2.2. Штатное расписание и приказ (или другой документ) судовладельца о режиме эксплуатации судна и работе экипажа.
2.2.3. Указания по организации радиосвязи в соответствующем бассейне.
2.2.4. Информация капитану об остойчивости судна.
2.2.5. Атласы (ЕГС) и навигационные карты (для озер и водохранилищ), их корректура.
2.2.6. Внутрисудовая документация по организации вахтенной, штурманской, общесудовой службы, спасания людей и борьбы за живучесть судна (наличие, качество ведения):
расписание вахт;
расписания по тревогам и личные карточки членов экипажа;
журнал (подшивка) прогнозов погоды;
журнал (подшивка) путевой информации и извещений судоводителям;
таблица девиации магнитного компаса;
таблица маневренных элементов судна;
схема маневрирования при падении человека за борт;
схема теневых секторов РЛС.
2.2.7. Наличие и состояние государственного флага, марки на трубе, наименование (номера) судна и регистрационных номеров на бортах, грузовой марки на корпусе.
2.2.8. Соответствие судна (состава) разряду и условиям района плавания, типовым схемам формирования составов и габаритам пути.
2.2.9. Соблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, высоты надворного борта (по грузовой марке), обеспечение нормального обзора с поста управления судном.
2.2.10. Наличие и действие световой, зрительной и звуковой сигнализации.
2.2.11. Наличие и действие навигационных, штурманских и электрорадионавигационных приборов по нормам Морского и Речного Регистра при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
2.2.12. Соответствие нормам инспекций Морского и Речного Регистра при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан количества коллективных и индивидуальных спасательных средств, пиротехники, аварийного снабжения (выборочно). Правильность их маркировки, расположения и хранения.

2.2.1. Кеме құжаттары (бар екендігі, қолдану мерзімі, оларды жүргізу тәртібі);
кемеге меншіктік құқық туралы кеме куәлігі және Қазақстан Республикасының жалауымен жүзу құқығы;
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің жанындағы Теңіз және Өзен Регистрінің бір жолғы өтуіне (сүйреп әкелетін кеме үшін) рұқсатымен, пайдалануға қабылдау актісімен бірге жүзу жарамдылығы туралы куәлігі мен инспекция актісі;
кеме ролі;
вахталық (кеме журналы);
кеме бақылаудың бірыңғай кітабы;
кемеде радист қызметі көзделген жағдайда-радиотелеграф журналы (радиожурнал); санитарлық куәлік (бақылау актісі).
2.2.2. Штат кестесі және кемені пайдалану мен экипаж жұмысын реттеу туралы кеме иесінің бұйрығы (немесе басқа құжат).
2.2.3. Радиобайланысты тиісті бассейндерде ұйымдастыру бойынша нұсқаулар.
2.2.4. Кеменің қалықтауы туралы капитанға ақпарат беру.
2.2.5. Атластар (ЕГС) және навигациялық карталар (көлдер мен су қоймалары үшін), олардың түзетілімдері.
2.2.6. Вахталық, штурмандық, жалпы кеме қызметі, адамдарды қорғау және кеме өміршеңдігі үшін күрес жөніндегі кеме ішінің құжаттары (бар екендігі, жүргізу сапасы): вахта кестесі; дабыл туралы кесте және экипаж мүшелерінің жеке басының карточкалары; ауа райын болжау журналы (тікпесі); жол ақпараты және кеме иелерінің хабарлауларының журналы (тікпесі); магниттік компастың ауытқу кестесі; кеменің оралымдық элементтерінің кестесі; борт сыртына адам құлағанда оралым жасау сызбасы; РЛС көлеңкелеу секторларының сызбасы.
2.2.7. Мемлекеттік жалаудың, құбыр маркасының, кеме атының (нөмірінің) борттарда тіркеу нөмірлерінің, корпуста жүк маркасының жазылғандығы, бар екендігі және күйі.
2.2.8. Жүзу ауданының разрядына және жағдайына, құрамдарды қалыптастырудың үлгі сызбаларына және жол ауқымына кеменің (құрамның) сәйкестігі.
2.2.9. Жолаушы сыйымдылығы және жүк көтерімділігі нормаларын, су беті бортының биіктігін (жүк маркасы бойынша) сақтау, кеме басқару бекетінен қалыпты байқауды қамтамасыз ету.
2.2.10. Жарықтық, көру және дыбыс сигналдарының бар екендігі мен іс-қимылы.
2.2.11. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі жанындағы Теңіз және Өзен Регистрінің нормалары бойынша навигациялық, штурмандық және электрлірадионавигациялық құралдардың бар екендігі және іс-қимылы.
2.2.12. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі жанындағы Теңіз және Өзен Регистрі инспекцияларының нормаларына құтқару құралдарының, пиротехникалық, апаттық жасақ (іріктеп) ұжымдық және дербес сандарының сәйкестігі. Олардың дұрыс маркирлендірілуі, орналастырылуы және сақталуы.

2.2.13. Укомплектованность экипажа в соответствии со штатным расписанием и Положением о минимальном составе экипажей транспортных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.
2.2.14. Наличие у командного и рядового состава дипломов (квалификационных свидетельств) на право занятия соответствующих должностей, контрольных талонов к дипломам, справок о проверке знаний.
2.2.15. Соблюдение в текущем и предыдущих рейсах (по записям в вахтенном журнале) типовых схем формирования составов, норм пассажировместимости и грузоподъемности, ограничений по району и условиям плавания и других требований, указанных в регистровых документах, режима несения вахт, периодичности проведения учебных тревог и тренировок по действиям при отказе рулевого устройства, ДАУ, ДУ.
2.2.16. Знание и умение членов экипажа действовать по тревогам (путем опроса нескольких человек) при отказе рулевого устройства, ДАУ, ДУ (проверяется выборочно).
При сомнении в достаточной подготовке экипажа дается указание о проведении тревог. При тревогах "шлюпочной" или "человек за бортом" обязательно спускать шлюпку (шлюпки) на воду.
2.3. Проверяется выполнение предписаний работников инспекции безопасности судоходства и мореплавания в текущей навигации.
2.4. Если в процессе осмотра работник инспекции безопасности судоходства и мореплавания выявит неработоспособность механизмов, устройств, оборудования и систем, влияющих на обеспечение безопасности плавания, он должен предписать капитану о предъявлении судна для осмотра Морским и Речным Регистром при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
2.5. По результатам осмотра работник инспекции безопасности судоходства и мореплавания составляет акт с указанием перечня выявленных нарушений, статей нормативно-правовых документов и сроков устранения замечаний. При отсутствии судовых документов и в случаях, угрожающих безопасности плавания, принимает решение о запрещении движения судна (состава), о чем капитан судна информирует судовладельца.
Акт осмотра составляется в двух экземплярах и подписывается работником Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания и капитаном (или старшим помощником капитана). В случае отказа капитана (старшего помощника капитана) от подписи, в акте делается запись с указанием заявленных мотивов отказа.
Первый экземпляр акта хранится на судне, второй - в делах линейных участках инспекции безопасности судоходства и мореплавания.
2.6. Инспектирующие работники линейных участков Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке несут ответственность за достоверность записей в актах по осмотру судов.
III. Запрещение (приостановка) движения судна (состава)

2.2.13. Штаттық кестемен және ішкі және аралас (өзен-теңіз) жүзулерде көлік кемелері экипаждарының ең аз құрамы туралы ережеге сай экипаждың жинақталуы.
2.2.14. Командалық және қатардағы құрамның тиісті қызметтерді атқаруына құқық беретін дипломдарының (біліктілік куәліктерінің), дипломдарға бақылау талондарының, білімін тексеру туралы анықтамаларының бар екендігі.
2.2.15. Ағымдағы және бұрынғы рейстерде (вахта журналындағы жазу бойынша) құрамдарды қалыптастырудың үлгі сызбаларын, жолаушы сыйымдылығы мен жүк көтерімділігі нормаларын, аудан және жүзу жағдайы бойынша шектеулер және тіркеу құжаттарында, вахта жүргізу тәртібінде көрсетілген басқа талаптарды, ДАУ, ДУ руль қондырғылары бүлінгенде үйрену дабылдары мен машықтану бойынша мерзімді оқу жүргізу.
2.2.16. ДАУ, ДУ, руль қондырғылары бүлінгенде дабыл бойынша қимыл жасауға экипаж мүшелерінің (бірнеше адамды сұрау жолымен) білімі мен ептілігі (іріктеліп тексеріледі).
Экипаждың жеткілікті дайындығына күмәнданған жағдайда дабыл жүргізу туралы нұсқау беріледі. "Сылыптау" немесе "борт сыртында адам бар" дабылы болғанда міндетті түрде суға сылып тасталады (сылыптар).
2.3. Ағымдағы навигацияда кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі инспекциясының қызметкерлері берген нұсқаулардың орындалуы тексеріледі.
2.4. Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі инспекциясының қызметкері тексерген кезде жүзу қауіпсіздігіне әсер ететін механизмдердің, қондырғылардың, жабдықтар мен жүйелердің бүлінгендігін байқаған жағдайда, ол Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі жанындағы Теңіз және Өзен Регистрінің қарауы туралы капитанға нұсқау жазуы тиіс.
2.5. Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі инспекциясының қызметкері бақылау нәтижесі бойынша байқалған бүлінулер тізбесін, нормативтік құқықтық құжаттар баптарын және ескертулерді жою мерзімдерін көрсете отырып, акт құрастырады. Кеме құжаттары болмаған және жүзу қауіпсіздігіне қауіп төндіретін жағдайда кеме қозғалысына тыйым салу туралы шешім қабылдайды және ол туралы кеме иесінің капитанына хабарлайды.
Бақылау актісі екі данада құрастырылады және Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының қызметкерімен және капитанмен (немесе капитанның аға көмекшісімен) қол қойылады. Капитан қол қоюдан бас тартқанда актіде қол қоюға тартудың дәлелі жазылады.
Бірінші дана - кемеде, ал екіншісі кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі инспекциясының желілік учаскелерінің істерінде сақталады.
2.6. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының желілік учаскелерінің тексеруші қызметкерлері кемелерді бақылау бойынша актілердегі жазбалардың сенімділігіне белгіленген тәртіппен жауап береді.
III. Кеме (құрам) қозғалысына тыйым салу (тоқтату)

3.1. Отсутствие или истечение срока действия хотя бы одного из судовых документов, указанных в п. 2.2.1, а также отсутствие Указаний по организации радиосвязи, откорректированных атласов (ЕГС), навигационных карт, акта об испытании спасательных средств, местных Правил плавания.
3.2. Укомплектованность экипажа с нарушением Положения о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов или отсутствие у членов экипажа документов на право занятия соответствующей должности (пп.2.2.13, 2.2.14), нахождение капитана, сменного капитана-механика, 1 штурмана, помощника механика (старшего помощника капитана) по электрооборудованию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, несение вахты сверх установленной продолжительности.
3.3. Неподготовленность экипажа к действиям по борьбе за живучесть судна.
3.4. Загромождение грузом или другим имуществом доступа к спасательным средствам, аварийному и противопожарному снабжению, мерительным трубкам, путей эвакуации людей.
3.5. Нарушение требований нормативных документов по пунктам данной инструкции 2.2.2, 2.2.8, 2.2.9, 2.2.10, 2.2.11, 2.2.12, 2.2.16, которые создают угрозу безопасности самого судна (состава), находящихся на нем людей и имущества или движения других судов.
3.6. Невыполнение предписаний (актов) инспектирующих лиц предыдущих осмотров по вопросам обеспечения безопасного плавания.
3.7. При выявлении недостатков, указанных в пп. 3.1-3.6 в зависимости от степени их опасности судну (составу) до их устранения запрещается выход в рейс (если осмотр производился на стоянке) или оно становится на якорь или к берегу (если осмотр производился на ходу), или ему разрешается следовать до ближайшего пункта, где недостатки могут быть устранены, с указанием в акте ограничений по режиму движения, несению ходовых вахт, сокращению ходового времени в течение суток и т.д.
В акте указывается необходимость предъявления судна осмотру работникам Линейных участков Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания или Морского и Речного Регистра при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан после устранения выявленных недостатков.

3.1. Осы Ереженің 2.2.1. тармағында көрсетілген кеме құжаттарының кемінде бірінің жоқ болуы, радио байланысын ұйымдастыру бойынша Нұсқаулықтың, түзетілген атластардың (ЕГС), навигациялық карталардың, құтқару құралдарының сынау туралы актінің, Жергілікті жүзу ережелерінің жоқ болуы.
3.2. Өз бетімен жүзу кемелерінің ең аз экипаж құрамдары туралы ережені бұзу экипажды жинақтауы немесе тиісті қызметті (2.2.13., 2.2.14. т.т.) атқаруға экипаж мүшелерінің құқығы бар екендігін, капитанның, ауысылым капитан-механигінің, 1 штурманның, электр жабдықтары жөніндегі механик көмекшісінің (капитанның аға көмекшісі) ішімдік ішу немесе есірткі шегу жағдайында болуы, белгіленген мерзімнен артық вахтада тұруы.
3.3. Кеменің өміршеңдігі үшін күресуге экипаждың даярсыздығы.
3.4. Құтқару құралдарына, апаттық және өртке қарсы жабдықтарға, өлшеу құбыршаларына, адамдарды эвакуациялау жолдарына апаратын жолды жүкпен немесе басқа мүліктермен толтыру.
3.5. Осы нұсқаулықтың 2.2.2, 2.2.3, 2.2.9, 2.2.10, 2.2.11, 2.2.12, 2.2.16 тармақтары бойынша кемеге (құрам), ондағы адамдарға және мүліктерге немесе басқа кемелердің жүзуіне қауіп төндіретін нормативтік құжаттар талаптарын бұзу.
3.6. Жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша бұрынғы бақылау жасаған тұлғалардың нұсқауларын (актілерін) орындамауы.
3.7. Тармақтардың 3.1. - 3.6. көрсетілген кемшіліктер байқалғанда, олардың кемеге қауіп төндіру дәрежесіне байланысты, оларды жойғанға дейін рейске шығуға тыйым салынады немесе ол жағаға зәкірге қойылады немесе жағаға шығарылады немесе кемшіліктерді жою үшін ең жақын пунктке дейін жүзіп баруға рұқсат етіледі, бұл жағдайда актіде қозғалыс, вахта жүргізу тәртібі, бір тәулік ішіндегі жүзу уақыты және т.б. көрсетіледі.
Анықталған кемшіліктер жойылғаннан кейін актіде кемені Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының желілік учаскелік тексеруші қызметкеріне көрсету қажеттігі жазылады.