Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств
Приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года N 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 1999 года N 768. Утратило силу - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 25 июля 2007 года N 84
Извлечение из приказа Председателя Комитета регистрационной службы
Министерства юстиции Республики Казахстан от 25 июля 2007 года N 84
В целях приведения в соответствие с действующим законодательством, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу:
1) Приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года N 66 "Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 768);
...
И.о. Председателя Комитета
регистрационной службы
_______________________________________________________
Сноска. Название с дополнениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
Во исполнение  Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" приказываю:
Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.  <*>
Сноска. Приказ с дополнениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
Председатель
П Р А В И Л А
государственной регистрации юридических лиц
и учетной регистрации филиалов и представительств  <*>
Сноска. Название с дополнениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
<*>
Сноска. В тексте слово "законам" заменено словами "законодательным актам Республики Казахстан" - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регламентируют деятельность Комитета регистрационной службы и территориальных органов Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - регистрирующие органы) по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц, учетной регистрации филиалов и представительств, расположенных на территории республики.  <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
2. Государственная регистрация является способом придания субъектам статуса юридического лица. Официальными подтверждениями обладания субъектом правами юридического лица являются занесение сведений о юридическом лице в единый государственный регистр юридических лиц и свидетельство о государственной регистрации.

Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеудің және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеудің Ережесі туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі тіркеу қызметі комитетінің 1999 жылғы 23 сәуірдегі N 66 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 19 мамыр N 768 тіркелді. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Әділет министрлігiнiң Тіркеу қызметі комитетінің 2007 жылғы 25 шілдедегі N 84 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Әділет министрлігiнiң  Тіркеу қызметі комитетінің 2007 жылғы 25 шілдедегі N 84 бұйрығымен.
-------------Бұйрықтан үзінді----------------
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес келтіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналардың күші жойылды деп танылсын.
2. Осы бұйрық қол қойған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Тіркеу қызметі комитеті
Төрағасының м.а.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
Тіркеу қызметі комитетінің
2007 жылғы 25 шілдедегі
N 84 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің
Тіркеу қызметі комитеті төрағасының күшi жойылған кейбiр бұйрықтарының тiзбесi
...
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу  қызметі комитеті төрағасының 1999 жылғы 23 сәуірдегі N 66 "Заңды тұлғаларды  мемлекеттік тіркеудің және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеудің Ережесі туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 768 нөмiрiмен тiркелген) бұйрығы...
-----------------------------
Ескерту: Бұйрықтың атауында, кіріспесінде, бұйрықтың бірінші абзацында "тіркеудің" деген сөзден кейін "және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеудің" деген сөздермен толықтырылды және кіріспесіне өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитеті Төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын
орындау үшін бұйырамын:
Қоса беріліп отырған Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеудің және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеудің Ережесі бекітілсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі Тіркеу
қызметі комитеті Төрағасының
1999 жылғы 23 сәуірдегі N 66
бұйрығымен бекітілді
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеудің және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеудің
Ережесі
Ескерту: Ереженің атауына толықтыру енгізілді, мәтіндегі "заңдарына" деген сөз тиісінше "Қазақстан Республикасының заң актілеріне" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитеті Төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
1. Жалпы жағдайлар
1. Осы Ереже республика аумағында орналасқан құрылатын, қайта құрылатын және таратылатын заңды тұлғалардың мемлекеттiк тiркеуi, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң есептiк тiркеуi бойынша Қазақстан Республикасы Әдiлет Министрлiгiнiң Тiркеу қызметi Комитетi мен аумақтық органдарының (бұдан әрi - тiркеушi органдар) әрекетiн реттейдi.
Ескерту: 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитеті Төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
2. Мемлекеттiк тiркеу субъектiлерге заңды тұлға мәртебесiн беру тәсiлi болып табылады. Заңды тұлға туралы деректердi заңды тұлғалардың регистрiне енгiзу және әдiлет органдары беретiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк субъектiнiң заңды тұлға құқықтарын иемденгенiнiң ресми айғағы болып табылады.

3. При регистрации не принимаются во внимание вопросы целесообразности образования юридического лица, открытия филиала или представительства, не преследуется цель осуществления контроля и вмешательства в его производственно-хозяйственную и финансовую деятельность.
4. Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:
удостоверения факта создания, реорганизации и прекращения юридического лица, а также создания и прекращения филиалов и представительств;
учета созданных, реорганизованных и прекративших свою деятельность юридических лиц, а также созданных и прекративших свою деятельность филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;
ведения единого государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств;
pеализации информации о юpидических лицах, их филиалах и пpедставительствах (за исключением инфоpмации, составляющей служебную или коммеpческую тайну) по тарифам, установленным антимонопольным органом.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями, внесенными  приказом председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 11 апреля 2000 года N 61; в новой редакции - от 9 сентября 2004 года  N 286 .
5. Регистрирующие органы ведут единый государственный регистр юридических лиц (далее - Регистр) и реестр филиалов и представительств (далее - Реестр), содержащие сведения о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, филиалах и представительствах.
Порядок ведения Регистра и Реестра определяется Инструкцией о порядке ведения единого государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств.
Регистрирующие органы осуществляют формирование электронного банка данных о юридических лицах, основанный на единых методологических и программно-технологических принципах. Комитетом на основании сведений о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, филиалах и представительствах, получаемых от регистрирующих органов по модемной связи, а при необходимости - на бумажных либо электронных носителях (дискетах) формируется единый электронный банк данных. Территориальный электронный банк данных формируется регистрирующими органами на местах.
Сноска. Пункт 5 - с изменениями, внесенными  приказом председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 11 апреля 2000 года N 61.
2. Регистрационный сбор
6. Порядок уплаты и зачисления в бюджет сбора за государственную регистрацию созданных, реорганизованных и прекративших свою деятельность юридических лиц, филиалов и представительств регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.

3. Тiркеу барысында заңды тұлға құрудың, филиалдың немесе өкiлдiгiнiң ашылуының жөндiлiгi назарға алынбайды, бақылауды жүзеге асыру және оның өндiрiстiк-шаруашылық және қаржылық қызметiне араласу мақсаты көзделiнбейдi.
4. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу:
заңды тұлғаны құру, қайта ұйымдастыру және тоқтату, сондай-ақ филиалдар мен өкілдіктерді құру және тоқтату фактісін растау;
Қазақстан Республикасының аумағында құрылған, қайта ұйымдастырылған және өзінің қызметін тоқтатқан заңды тұлғалар, сондай-ақ құрылған және өзінің қызметін тоқтатқан филиалдар мен өкілдіктерді есепке алу;
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімін және филиалдар мен өкілдіктердің тізілімін жүргізу;
заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкілдіктері туралы ақпаратты (қызмет немесе коммерциялық құпиясы болып табылатын ақпаратты қоспағанда) монополияға қарсы орган белгілеген тарифтер бойынша өткізу мақсатында жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ өзгертілді, жаңа редакцияда жазылды - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
5. Тiркеушi органдар құрылған, қайта құрылған және таратылған заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi туралы деректерге ие заңды тұлғалардың бiрыңғай мемлекеттiк регистрiн (бұдан әрi - Регистр) филиалдары мен өкiлдiктердiң реестрiн (бұдан әрi - Реестр) жүргiзедi.
Регистр және Реестр жүргiзу тәртiбiн заңды тұлғалардың бiрыңғай мемлекеттiк регистрiн және филиалдары мен өкiлдiктерiнiң реестрiн жүргiзу тәртiбi туралы Нұсқаулық анықтайды.
Тiркеушi органдар бiрыңғай әдiстемелiк және бағдарламалық-технологиялық қағидаларға негiзделген бiрыңғай деректер банкiн жүзеге асырады. Тiркеу қызметi Комитетi құрылған, қайта құрылған және таратылатын заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi туралы тiркеушi органдардан модемдi байланыс арқылы, қажет болған кезде қағазда немесе электронды қондырғыда (дискеталарда) алынған деректер негiзiнде бiрыңғай электронды деректер банкiн қалыптастыруды жүзеге асырады. Аймақтық электронды деректер банкiн жергiлiктi тiркеушi органдар қалыптастырады.
Ескерту. 5-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61   бұйрығымен
2. Тiркеу алымы
6. Құрылған, қайта құрылған және өз қызметiн тоқтатқан заңды тұлғалардың, филиалдар мен өкiлдiктердiң мемлекеттiк тiркеуден өткенi үшiн жинақ қаржысына төлем төлеуi мен аудару тәртiбi Қазақстан Республикасының салық заңдары бойынша реттеледi.

3. Порядок государственной регистрации юридического лица
7. Государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия учредительных и других документов, представленных на государственную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу им свидетельства о государственной регистрации установленного образца с присвоением регистрационного номера, занесение сведений о юридических лицах в Регистр.
Регистрирующие органы имеют право истребовать или получать доступ к документам политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств), подтверждающим наличие необходимого числа членов политической партии.
При проверке документов, представляемых для регистрации или перерегистрации юридических лиц, регистрирующие органы взаимодействуют с центральными и местными государственными органами, в том числе правоохранительными и контролирующими, а также с должностными лицами.  <*>
Сноска. Пункт 7 с дополнениями -  приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 7 января 2003 года N 01; с изменениями - от 9 сентября 2004 года  N 286 .
8. Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории республики, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).
Юридическое лицо подлежит регистрации в следующих случаях реорганизации.
При преобразовании юридическое лицо изменяет свой вид (организационно-правовую форму), при этом в регистрирующий орган представляется передаточный акт. Прекратившая свою деятельность (преобразованная) организация подлежит исключению из Регистра (исключение из Регистра производится путем внесения в него записи о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь созданного юридического лица. При этом подлежат изъятию подлинники учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) прекратившего свою деятельность юридического лица.
При слиянии происходит прекращение деятельности двух и более юридических лиц, на базе которых создается одно юридическое лицо, подлежащее регистрации. Права и обязанности каждого из прекративших свою деятельность юридических лиц переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При осуществлении регистрации вновь созданного юридического лица регистрирующий орган исключает из Регистра прекратившие свою деятельность организации, путем внесения в него записи о прекращении их деятельности, о чем указывается одновременно в приказе о государственной регистрации образованного юридического лица. При этом подлежат изъятию подлинники учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации) прекративших свою деятельность юридических лиц.
При разделении происходит прекращение одного юридического лица, на базе которого создаются два и более юридических лиц. Вновь созданные юридические лица должны пройти государственную регистрацию в регистрирующих органах. Права и обязанности юридического лица, подлежащего разделению, переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. Прекратившая свою деятельность организация подлежит исключению из Регистра путем внесения в него записи о прекращении деятельности юридического лица, о чем указывается одновременно в приказах о государственной регистрации вновь созданных юридических лиц. Подлинники учредительных документов и свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) прекратившего свою деятельность юридического лица сдается в регистрирующий орган.
При выделении, когда из состава одного юридического лица выделяются одно и более юридических лиц, выделившиеся юридические лица подлежат регистрации. Права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к каждому из них в соответствии с разделительным балансом.
Государственная регистрация юридического лица, возникающего в результате реорганизации, производится регистрирующим органом по истечению срока, предоставленного кредиторам для заявления требований к участвующим в реорганизации данного юридического лица организациям.  <*>

3. Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу тәртiбi
7. Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеуіне - мемлекеттік тіркеуге ұсынылған құрылтай және басқа құжаттарының Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкестiгiн тексеру, тiркеу нөмiрiн бере отырып оларға белгiлi бiр үлгiдегi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi беру, Регистрге заңды тұлғалар туралы мәлiметтердi енгiзу жатады.
Саяси партия мен оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң (филиалдар мен өкiлдiктердiң) саяси партия мүшелерiнiң қажеттi саны бар екендiгiн растайтын құжаттарын берудi талап етуге немесе оларға қол жеткiзуге тiркеушi органдардың құқығы бар.
Заңды тұлғаларды тiркеу немесе қайта тiркеу үшiн ұсынылатын құжаттарды тексеру кезiнде тiркеушi орган орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдармен, соның iшiнде құқық қорғау және бақылаушы органдармен, сондай-ақ лауазымды тұлғалармен де өзара iс-қимыл жасайды.
Ескерту. 7-тармақ толықтырылды, өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2002 жылғы 7 қаңтардағы N 1   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
8. Республика аймағында құрылатын барлық заңды тұлғаларға олардың құрылу мақсаттарына, олардың әрекетiнiң жайы мен түрiне, қатысушылардың (мүшелердің) құрамына қарамастан мемлекеттiк тiркеу мiндеттi болып табылады.
Заңды тұлға қайта құрудың мынадай жағдайларында тiркеуге жатады.
Өзгеру барысында заңды тұлға өзiнiң түрiн (ұйымдастыру-құқықтық нысаны) өзгертедi. Өзгеру арқылы қайта құрылатын заңды тұлға тiркеуден өтедi, бұл жағдайда тiркеушi органға өткiзу құжаты ұсынылады. Өз әрекетiн тоқтатқан (өзгерген) ұйым заңды тұлғалардың бiрыңғай мемлекеттiк регистрiнен шығарылуға тиiс, ол туралы жаңадан құрылған заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркеуi туралы бұйрықта көрсетiледi. Бұл жағдайда өз әрекетiн тоқтатқан заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының және мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiгiнiң түпнұсқалары алынады.
Қосу барысында бiр және бiрнеше заңды тұлғалар таратылып, өткiзу құжатына сәйкес қосылған заңды тұлғалардың мiндеттерi мен құқықтарын иемденетiн заңды тұлғаның iрiленуi жүзеге асады. Қосылған заңды тұлғалардың бiрыңғай мемлекеттiк регистрден шығарылуға тиiс, бұл туралы мемлекеттiк қайта тiркеу туралы бұйрықта бiрден көрсетiледi. Егер қосылу нәтижесiнде заңды тұлға қайта тiркеуге тиiстi болмаса, онда тiркеушi орган қосылу туралы шешiм мен беру актiсiнiң негiзiнде қосылған заңды тұлғаларды бiрыңғай мемлекеттiк тiзбеден шығару туралы бұйрық шығарады. Бұл жағдайларда соңғылардың құрылтай құжаттарының және мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiгiнің түпнұсқалары алынады. Бұйрықта қосылған заңды тұлғалардың және оларды қосып алған заңды тұлғаның толық атаулары көрсетiлуге тиiс.
Бөлу барысында заңды тұлға таратылып, оның базасында екi және одан да көп заңды тұлғалар құрылады. Жаңадан құрылған заңды тұлғалар әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеуден өтуге тиiс. Бөлiнетiн заңды тұлғалардың құқықтары мен мiндеттерi бөлу балансына сәйкес жаңадан пайда болған заңды тұлғаларға берiледi. Өз әрекетiн тоқтатқан ұйым заңды тұлғалардың бiрыңғай мемлекеттiк регистрiнен шығарылуға тиiс, ол туралы жаңадан құрылған заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркеуi туралы бұйрықта бiрден көрсетiледi. Өз әрекетiн тоқтатқан заңды тұлғалардың құрылтай құжаттарының және мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiгiнің түпнұсқалары тiркеушi органға өткiзiледi.
Бөлiп шығару барысында бiр заңды тұлғаның құрамынан бiр және бiрнеше заңды тұлғалар бөлiніп шығады. Бұл жағдайда алғашқы заңды тұлғаның әрекетi тоқтатылмайды, ал бөлiнiп шыққан (жаңадан пайда болған) заңды тұлғалар мемлекеттiк тiркеуден өтедi. Қайта құрылған заңды тұлғаның құқықтары мен мiндеттерi одан бөлiнiп шыққан әрбiр заңды тұлғаға бөлу балансына сәйкес берiледi.
Қайта ұйымдасу нәтижесiнде пайда болған заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеудi тiркеушi органдар осы заңды тұлғаны қайта ұйымдастырушы-қатысушыларға талап қою үшiн берiлген мерзiмнiң өтуiне қарай жүргiзедi.

Сноска. Пункт 8 с дополнениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
9. Для регистрации юридического лица представляются:
заявление о государственной регистрации установленного образца. Государственные предприятия, государственные учреждения и учреждения, хозяйственные товарищества и акционерные общества с долевым участием государства (далее - юридические лица с участием государства) представляют заявление с отметкой уполномоченного органа, осуществляющего функции держателя Реестра государственных предприятий, государственных учреждений и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства (далее - реестродержатель);
пакет учредительных и других документов (перечень документов приводится в приложении 1).
Сноска. Пункт 9 - с изменениями, внесенными  приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202.
10. После представления вышеуказанных документов регистрирующий орган:
проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления и соответствия законодательным актам Республики Казахстан;
издает приказ о государственной регистрации юридического лица в случае соответствия учредительных документов законодательным актам Республики Казахстан (проект приказа готовится в трех экземплярах специалистом регистрационной службы, рассматривавшим документы юридического лица, и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации, после чего представляется на подпись руководителю регистрирующего органа или его заместителю);
вносит в Регистр, а также в электронный банк данных сведения о юридическом лице;
в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляет в органы государственной статистики извещение о произведенной государственной регистрации юридического лица;
фиксирует в журнале учета время и дату получения статистической карточки;
получает свидетельство налогоплательщика, предоставляемое налоговыми органами по описи, утвержденной приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 24 июня 2004 года N 314 "Об утверждении Правил направления налоговым органом в орган юстиции свидетельства налогоплательщика для выдачи его зарегистрированного юридическому лицу, филиалу и представительству" (опись подписывается ответственным исполнителем налогового органа и органа юстиции и хранится по одному экземпляру у каждой подписывающей стороны, при этом орган юстиции вносит запись в журнал учета полученных свидетельств налогоплательщиков);
после получения свидетельства налогоплательщика передает третий экземпляр учредительных документов юридического лица и приказ о произведенной государственной регистрации юридического лица в налоговый орган, о чем вносится соответствующая запись;
выдает свидетельство о государственной регистрации юридического лица установленного образца, а также свидетельство налогоплательщика и статистическую карточку;
оформляет дело, содержащее по одному экземпляру учредительных и других документов, после оформления дела (проставления соответствующих штампов и печати) подлинники учредительных документов возвращаются учредителю или его представителю.  <*>

Ескерту. 8-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
9. Заңды тұлғаны тiркеу үшiн мыналар:
белгiленген үлгiдегi мемлекеттiк тiркеу туралы арыз. Мемлекеттiк кәсіпорындар, мемлекеттiк мекемелер, мекемелер және мемлекеттің үлес қатысы бар шаруашылық серiктестiктер, акционерлiк қоғамдар (бұдан әрi мемлекет қатысуымен заңды тұлға) мемлекеттiк кәсiпорындардың, мемлекеттiк мекемелердiң, мемлекеттiң үлес қатысы бар шаруашылық серiктестiктердiң Реестр ұстау қызметiн жүзеге асырушы өкiлеттi органның (бұдан әрi реестрұстаушы) белгi соққан арызы;
құрылтайшы және басқа да құжаттардың пакетi (құжаттардың тiзiмi 1 қосымшаға тiркеледi) ұсынылады.
10. Жоғарыда көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін тіркеуші орган:
ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың дұрыс құрастырылғанын, дайындалғанын және Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкестігін тексереді;
құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес болған жағдайда заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрық шығарады (бұйрық жобасын заңды тұлғаның құжаттарын қарастырған тіркеу қызметінің маманы үш данада дайындайды және осы маман, сондай-ақ тіркеу бөлімінің бастығы қол қояды, содан соң тіркеуші органының бастығына немесе оның орынбасарына қол қоюға ұсынады);
Тіркелімге, сондай-ақ электрондық дерекқорға заңды тұлға туралы мәлімет енгізеді;
тіркеген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік статистика органына заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені туралы хабарлама жібереді;
есеп журналына статистикалық карточканың алынған уақыты мен күнін тіркейді;
"Салық төлеушінің куәлігін тіркелген заңды тұлғаға, филиал мен өкілдікке беру үшін салық органының әділет органына жіберу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2004 жылғы 2 маусымдағы N 314 бұйрығымен бекітілген тізімдемесі бойынша салық органы жіберген салық төлеушінің куәлігін алады; (тізімдемеге салық органының және әділет органының жауапты орындаушысы қол қояды және әрбір қол қойған тараптардың бір бір данасы сақталады, сонымен қатар әділет органы алынған салық төлеушінің куәліктерін есепке алу журналына жазба енгізеді);
салық төлеушінің куәлігін алғаннан кейін заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының үшінші данасын және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені туралы бұйрықты салық органына береді, ол жөнінде тиісті жазба енгізіледі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы белгіленген үлгідегі куәлікті, сондай-ақ салық төлеушінің куәлігін және статистикалық карточкасын береді;
құрылтай және басқа құжаттары бір данадан тұратын істі рәсімдейді, істі рәсімдеп болғаннан кейін (тиісті штамптар мен мөр қойылғаннан кейін) құрылтай құжаттарының түпнұсқасы құрылтайшыға немесе оның өкіліне қайтарылады.

Сноска. Пункт 10 в новой редакции - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
11. После произведенной регистрации регистрирующий орган:
направляет в Комитет информацию о зарегистрированных, перерегистрированных и ликвидированных юридических лицах по модемной связи, а при необходимости - на бумажных либо электронных носителях (дискетах);
в течение 10 дней извещает реестродержателя (в отношении юридических лиц с участием государства) о произведенной государственной регистрации юридического лица.
Сноска. Пункт 11 - с изменениями, внесенными  приказом Комитета регистрационной службы Минюста РК от 27.01.2000 N 16; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
4. Порядок учетной регистрации филиала и представительства
12. Филиал (представительство), расположенный на территории Республики Казахстан, подлежит учетной регистрации без приобретения им прав юридического лица.
Он наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения.
Учетная регистрация филиала, (представительства) включает в себя проверку соответствия документов о филиале (представительстве), представленных на учетную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу ему свидетельства об учетной регистрации с присвоением регистрационного номера, занесение сведений о филиале (представительстве), представленных на учетную регистрацию, в Реестр.  <*>
Сноска. Пункт 12 с изменениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
13. В положении о филиале (представительстве) определяются:
наименование и место нахождения филиала (представительства);
наименование и место нахождения юридического лица, создавшего филиал (представительство);
срок деятельности филиала (представительства);
цель деятельности филиала (представительства);
предмет деятельности филиала (представительства);
управление филиалом (представительством) и компетенция руководителя филиала (представительства);
условия прекращения филиала (представительства);
предмет деятельности, данные о регистрации юридического лица, создающего филиал (представительство).
Положение может содержать и другие сведения, не противоречащие законодательству. Положение о филиале (представительстве) утверждается уполномоченным органом юридического лица, скрепляется печатью юридического лица.
Сноска. Пункт 13 - с изменениями, внесенными  приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; от 9 сентября 2004 года  N 286 .

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
11. Жүргiзiлген тiркеуден кейiн тiркеушi орган:
Тiркеу қызметi Комитетiне модем байланысы бойынша, қажет болған кезде қағазбен немесе электронды тасымалдаушы (дискетада) арқылы тiркелген, қайта тiркелген және тараған заңды тұлғалар туралы ақпарат жолдайды;
10 күн iшiнде реестрұстаушыны мемлекеттiк тiркеуден өткен заңды тұлға туралы хабардар етедi.
Ескерту. 11-тармаққа өзгертулер енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16  бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
4. Филиалдарды және өкiлдiктердi есептiк
тiркеу тәртiбi
12. Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан филиалдар (өкiлдiктер) заңды тұлға құқықтарын иемденусiз есептiк тiркеуге алынады.
Оларға өзiн құрған заңды тұлғаның мүлкi берiледi және заңды тұлға бекiткен ережелер негiзiнде әрекет етедi.
Филиалдардың (өкiлдiктердiң) есептiк тiркеуiне өзiне филиалдар (өкiлдiктер) туралы, есептік тіркеуге ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкестiгiн тексеру, тiркеу нөмiрiн бере отырып оларға есептiк тiркеу туралы куәлiктi беру, филиалдар (өкiлдiктер) туралы, есептік тіркеуге ұсынылған мәлiметтi Реестрге енгiзу кiредi.
Ескерту. 12-тармаққа өзгертулер, толықтырулар енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16  бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
13. Филиал (өкiлдiк) туралы ережеде мыналар анықталады:
филиалдың (өкiлдiктiң) атауы және тұрған жерi;
филиалды (өкiлдiктi) құрған заңды тұлғаның атауы және тұрған жерi;
филиалдың (өкiлдiктiң) қызмет мерзiмi;
филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң мақсаты;
филиалдары (өкiлдiктерi) қызметiнiң пәнi;
филиалды (өкiлдiктi) басқару және филиал (өкілдік) басшысының құзыреті;
филиалды (өкiлдiктi) тоқтатудың шарты;
қызметінің мәні, филиал (өкілдік) құратын заңды тұлғаны тіркеу туралы деректер.
Ережеде заңға қайшы келмейтiн басқа да мәлiметтер болуы мүмкiн. Филиал (өкiлдiк) туралы ереже заңды тұлғаның өкiлеттi органымен бекiтiледi, заңды тұлғаның мөрi басылады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгертулер, толықтырулар енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .

14. Для регистрации филиала (представительства) представляются:
заявление об учетной регистрации филиала (представительства) установленного образца;
пакет документов, необходимых для учетной регистрации филиала (представительства), оформленных в установленном порядке (приложение 4).
15. После представления вышеуказанных документов регистрирующий орган:
проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления и соответствия законодательным актам Республики Казахстан;
издает приказ об учетной регистрации филиала (представительства) в случае соответствия документов законодательным актам Республики Казахстан (проект приказа готовится в трех экземплярах специалистом регистрационной службы, рассматривавшим документы филиала (представительства), и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации, после чего представляется на подпись руководителю регистрирующего органа или его заместителю);
вносит в Реестр, а также в электронный банк данных сведения о филиале (представительстве);
в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляет в органы государственной статистики извещение о произведенной учетной регистрации филиала (представительства);
фиксирует в журнале учета время и дату получения статистической карточки;
получает свидетельство налогоплательщика, предоставляемое налоговыми органами по описи, утвержденной приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 24 июня 2004 года N 314 "Об утверждении Правил направления налоговым органом в орган юстиции свидетельства налогоплательщика для выдачи его зарегистрированного юридическому лицу, филиалу и представительству" (опись подписывается ответственным исполнителем налогового органа и органа юстиции и хранится по одному экземпляру у каждой подписывающей стороны, при этом орган юстиции вносит запись в журнал учета полученных свидетельств налогоплательщиков);
после получения свидетельства налогоплательщика передает третий экземпляр документов филиала (представительства) в налоговый орган;
выдает свидетельство об учетной регистрации филиала (представительства) установленного образца, а также свидетельство налогоплательщика и статистическую карточку;
оформляет дело, содержащее по одному экземпляру положения, после оформления дела (проставления соответствующих штампов и печати) подлинники положения возвращаются руководителю или его представителю.  <*>
Сноска. Пункт 15 в новой редакции - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .

14. Филиалды (өкiлдiктi) тiркеу үшiн мыналар:
белгiленген үлгiдегi филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеу туралы арыз;
филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеу үшiн қажеттi белгiленген үлгiде толтырылған құжаттардың пакетi ұсынылады (4 қосымша).
15. Жоғарыда көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін тіркеуші орган:
ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың дұрыс құрастырылғанын, дайындалғанын және Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкестігін тексереді;
құжаттары Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес болған жағдайда филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы бұйрық шығарады (бұйрық жобасын филиалдың (өкілдіктің) құжаттарын қарастырған тіркеу қызметінің маманы үш данада дайындайды және осы маман, сонымен қатар тіркеу бөлімінің бастығы қол қояды, содан соң тіркеуші органының бастығына немесе оның орынбасарына қол қоюға ұсынады);
Тізілімге, сондай-ақ электрондық дерекқорға филиал (өкілдік) туралы мәлімет енгізеді;
тіркеген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік статистика органына филиалды (өкілдікті) есептік тіркегені туралы хабарлама жібереді;
есеп журналында статистикалық карточканың алынған уақыты мен күнін тіркейді;
салық органы "Салық төлеушінің куәлігін тіркелген заңды тұлғаға, филиал мен өкілдікке беру үшін салық органының әділет органына жіберу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2004 жылғы 2 маусымдағы N 314 бұйрығымен бекіткен, тізімдемесі бойынша жіберген салық төлеушінің куәлігін алады; (тізімдемеге салық органының және әділет органының жауапты орындаушылары қол қояды және әрбір қол қойған тараптардың бір бір данасы сақталады, сонымен қатар, әділет органы алынған салық төлеушінің куәлігін есепке алу журналына жазба енгізеді);
салық төлеушінің куәлігін алғаннан кейін филиалдың (өкілдіктің) құжаттарының үшінші данасын салық органына береді;
филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы белгіленген үлгідегі куәлікті, сондай-ақ салық төлеушінің куәлігін және статистикалық карточкасын береді;
бір данадан тұратын ережелер істерін ресімдейді, істі ресімдеп болғаннан кейін (тиісті штамптар мен мөр қойылғаннан кейін) ережелерінің түпнұсқасы басшысына немесе оның өкіліне қайтарылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда жазылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен

16. Территориальный регистрирующий орган обязан направлять в Комитет сведения о зарегистрированных, перерегистрированных и ликвидированных филиалах (представительствах) по модемной связи, а при необходимости - на бумажных носителях или дискетах.
Сноска. Пункт 16 - с изменениями, внесенными  приказом Комитета регистрационной службы Минюста РК от 27.01.2000 N 16; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
5. Перерегистрация юридического лица
17. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:
1) уменьшение размера уставного капитала;
2) изменения наименования;
3) изменения состава участников в хозяйственных (за исключением хозяйственных товариществ с числом участников сто и более).
Юридическое лицо обязано в течение месяца с момента принятия решения полномочного органа подать в регистрирующий орган заявление о перерегистрации с приложением пакета необходимых документов.
Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения его уставного капитала возможна в следующих случаях реорганизации.
При присоединении, когда происходит прекращение одного и более юридических лиц, укрупнение одного юридического лица, к которому переходят права и обязанности присоединенных юридических лиц в соответствии с передаточным актом. Присоединенные юридические лица должны быть исключены из Регистра, о чем одновременно указывается в приказе о государственной перерегистрации. Если в результате присоединения юридическое лицо не подлежит перерегистрации, то регистрирующий орган, где была осуществлена регистрация (перерегистрация) присоединенного юридического лица, на основании договора (решения) о присоединении и передаточного акта выносит приказ об исключении из Регистра присоединенных юридических лиц, при этом у последних изымаются подлинники учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации). Заявление в регистрирующий орган подается в произвольной форме с указанием способа извещения кредиторов, а также номера и даты опубликования в средствах массовой информации сведений о реорганизации юридического лица. Если в результате реорганизации присоединяющее юридическое лицо подлежит перерегистрации, то исключение присоединяемого юридического лица из Регистра может быть осуществлено регистрирующим органом, куда представлен пакет документов для перерегистрации. В данном случае копия приказа о перерегистрации юридического лица и исключении присоединенного юридического лица из Регистра должна быть направлена в прежний регистрационный орган. Исключение из Регистра производится путем внесения в него записи о прекращении деятельности юридического лица. В приказе необходимо указывать полное наименование присоединенных юридических лиц и полное наименование присоединившего их юридического лица.

16. Аумақтық тiркеушi органдар Тiркеу қызметi Комитетiне тiркелген, қайта тiркелген және тараған филиалдар (өкiлдiктер) туралы мәлiметтердi модем байланысы бойынша, қажет болса қағазбен немесе дискета арқылы жолдауға мiндеттi.
Ескерту. 16-тармаққа өзгертулер енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
5. Заңды тұлғаны қайта тiркеу
17. Заңды тұлға келесi жағдайда:
1) жарғылық капитал мөлшерi азайғанда;
2) атауы өзгергенде;
3) шаруашылық серiктестiктерiндегi қатысушылардың (саны жүз және одан да көп қатысушылары бар шаруашылық серіктестіктерін қоспағанда) құрамы өзгергенде қайта тiркеуден өтуге тиiс.
Өкiлеттi орган шешiмi қабылданған сәттен бастап бiр айдың iшiнде заңды тұлға тiркеушi органға қажеттi құжаттар пакетiмен қоса ұсына отырып қайта тiркеу туралы арыз беруге мiндеттi.
Қатысушылар құрамының өзгеруi, атауының өзгеруi немесе жарғылық капиталының азаюы негiзiнде заңды тұлғаның қайта тiркеуi қайта құрудың келесi жағдайларында болуы мүмкiн.
Қосу барысында бiр және бiрнеше заңды тұлғалар таратылып, өткiзу қажетiне сәйкес қосылған заңды тұлғалардың мiндеттерi мен құқықтарын иемденетiн бiр заңды тұлғаның iрiленуi жүзеге асады. Қосылған заңды тұлғалар Регистрден шығарылуға тиiс, бұл туралы мемлекеттiк қайта тiркеу туралы бұйрықта бiрден көрсетiледi. Егер қосылу нәтижесiнде заңды тұлға қайта тiркеуге тиiстi болмаса, онда қосылатын заңды тұлғаның тiркелуiн (қайта тiркелуiн) тiркеудi жүзеге асырған тiркеушi орган қосылу туралы шешiмi мен беру актiсiнiң негiзiнде қосылған заңды тұлғаларды Регистрден шығару туралы бұйрық шығарады. Тiркеушi органға кредиторларды хабардар ету тәсiлi, сондай-ақ заңды тұлғаның қайта құрылуы туралы хабарлама жарияланған бұқаралық ақпарат құралдарының шығарылған күнi мен нөмiрi көрсетiлген еркiн түрдегi жазбаша өтiнiш берiледi. Егер қайта құру нәтижесiнде қосып алушы заңды тұлға қайта тiркеуге жатса, онда қосылатын заңды тұлғаны Регистрден шығаруды қайта тiркеуге құжаттар пакетi тапсырылған тiркеушi орган жүзеге асыра алады. Осы жағдайда заңды тұлғаны қайта тiркеу және қосылған заңды тұлғаны Регистрден шығару туралы бұйрықтың көшiрмесi бұрынғы тiркеушi органға жiберiлуi тиiс. Бұл жағдайларда соңғылардың құрылтай құжаттарының және мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiгінiң түпнұсқалары алынады. Регистрден шығару заңды тұлғаның қызметiнiң тоқтатылғаны туралы жазба бойынша жүргiзiледi. Бұйрықта қосылған заңды тұлғалардың және оларды қосып алған заңды тұлғаның толық атаулары көрсетiлуге тиiс.

При выделении, когда из состава одного юридического лица выделяются одно и более юридических лиц. При этом прекращение деятельности первоначального лица не происходит, а выделившиеся (вновь возникшие) юридические лица подлежат государственной регистрации. При наличии оснований, предусмотренных пунктом 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) первоначальное юридическое лицо подлежит перерегистрации. Права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к каждому выделенному из него юридическому лицу в соответствии с разделительным балансом.
Реорганизация отдельных видов организаций осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством.
Сноска. Пункт 17 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21 сентября 1999 года N  202 ; от 25.05.00г. N  109 ; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
18. Для перерегистрации юридическое лицо в регистрирующий орган представляет:
заявление о перерегистрации юридического лица установленного образца. Юридические лица с участием государства представляют заявление с отметкой реестродержателя;
решение или выписка из решения полномочного органа о внесении изменений (дополнений) в учредительные документы, скрепленное печатью юридического лица;
учредительные документы с внесенными изменениями (дополнениями). При этом внесение изменений и дополнений может быть оформлено двумя способами: путем составления учредительных документов в новой редакции либо оформления изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам;
подлинники прежних учредительных документов;
подлинники свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), свидетельства налогоплательщика и статистической карточки;
квитанцию или копию платежного поручения об уплате сбора за перерегистрацию.
Указанный перечень документов представляется во всех случаях прохождения перерегистрации.
Сноска. Пункт 18 - с дополнениями, внесенными приказом председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 11 апреля 2000 года N 61 ; с изменениями - от 9 сентября 2004 года  N 286 .
19. В зависимости от основания перерегистрации юридическое лицо должно представить в регистрирующий орган другие документы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. В частности, в случае выхода из состава хозяйственного товарищества за исключением хозяйственных товариществ с числом участников сто и более, представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) или переход права выбывающего участника на долю в имуществе (уставном капитале) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами. При реорганизации юридического лица в регистрирующий орган представляется, помимо перечисленных в п.18 настоящих Правил документов также передаточный акт или разделительный баланс с указанием положений (сведений) о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица.
Сноска. Пункт 19 - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; от 9 сентября 2004 года  N 286 .

Бөлiп шығару барысында бiр заңды тұлғаның құрамынан бiр және бiрнеше заңды тұлғалар бөлiнiп шығады. Бұл жағдайда алғашқы заңды тұлғаның әрекетi тоқтатылмайды, ал бөлiнiп шыққан (жаңадан пайда болған) заңды тұлғалар мемлекеттiк тiркеуден өтедi. Қазақстан Республикасы Азаматтық  кодексiнiң (жалпы бөлiм) 42 бабы 6 тармағында көрсетiлген негiздер бар болған жағдайда алғашқы заңды тұлға қайта тiркеледi. Қайта құрылған заңды тұлғаның құқықтары мен мiндеттерi бөлiнген әрбiр заңды тұлғаға бөлу балансына сәйкес берiледi.
Ұйымдардың кейбiр түрлерінің қайта құруы заңдар қарастыратын ерекшелiктердi есепке ала отырып жүзеге асады.
Ескерту. 17-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен 2000 жылғы 25 мамырдағы N 109   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
18. Заңды тұлғаны қайта тiркеу үшiн тiркеушi органға мыналар:
заңды тұлғаны қайта тiркеу туралы белгiленген үлгiдегi арызы. Заңды тұлғалар мемлекет қатысуымен реестрұстаушының белгiсi бар арызды тапсырады;
құрылтай құжаттарына өзгерiстер (толықтырулар) енгiзу туралы өкiлдi органның мөрi қойылған шешiмi немесе шешімнің көшірмесі;
өзгерiстер (толықтырулар) енгiзiлетiн құрылтай құжаттар. Мұнда өзгерiстер (толықтырулар) енгiзу екi тәсiлмен жүргiзiлуi мүмкiн: жаңа редакцияда құрылтай құжаттарды жасау немесе өзгерiстердi (толықтыруларды) бұрынғы құрылтай құжаттарға қосымша түрiнде белгiлеу;
бұрынғы құрылтай құжаттарды түпнұсқалары;
мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктің түпнұсқалары, статистика карточкасының және салық төлеушінің куәлігінің түпнұсқалары;
қайта тiркеу үшiн алымның төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi ұсынылады.
Көрсетiлген құжаттардың тiзiмi қайта тiркеудің барлық жағдайларын өткенде ұсынылады.
Ескерту. 18-тармаққа толықтыру, өзгертулер енгізілді - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61  бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
19. Қайта тiркеудiң негiздерiне қарай заңды тұлға Қазақстан Республикасы заң актiлерiне сәйкес тiркеушi органға басқа құжаттарды ұсынуы тиiс. Шаруашылық серiктестігі құрамынан шыққан жағдайда, саны жүз және одан да көп қатысушылары бар шаруашылық серіктестіктерін қоспағанда, қатысушылар құрамының өзгеруі негiздемесi бойынша қайта тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының заңдарына және құрылтай құжаттарына сәйкес шығып кететiн қатысушының, мүлiктегi (жарғылық капиталдағы) үлеске құқығы оның иелiгiнен шығарылғанын (басқа бiреуге берiлгенiн) немесе басқаға ауысқанын растайтын құжат ұсынылады. Заңды тұлға қайта құрылғанда тiркеушi органға осы Ереженiң 18 тармағында аталған құжаттардан басқа қайта құрылған заңды тұлғаның мiндеттерi бойынша құқықтық мұрагерлiк туралы ереже (мәлiмет) көрсетiлген бөлу балансы немесе өткiзу акт ұсынылады.
Ескерту. 19-тармаққа толықтыру, өзгертулер енгізілді - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .

20. После представления документов регистрирующий орган:
проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления), соответствие их законодательным актам Республики Казахстан;
издает приказ об аннулировании прежнего свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица в случае отсутствия нарушений действующего законодательства в соответствии с порядком, предусмотренным п.10 настоящего Положения;
вносит в Регистр, а также в электронный банк данных новые сведения о юридическом лице;
в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляет в органы государственной статистики извещение о произведенной государственной перерегистрации юридического лица;
выдает свидетельство о перерегистрации юридического лица, установленного образца. Порядок присвоения регистрационного номера юридическим лицам определяется Инструкцией о порядке ведения единого государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц;
дополняет дело новыми учредительными документами либо экземпляром вносимых в учредительные документы изменений и дополнений, оформленных как приложение к прежним учредительным документам, а также подлинником прежнего свидетельства, подлинниками свидетельства налогоплательщика, статистической карточки, и другими документами юридического лица. После оформления дела (проставления соответствующих штампов и печати) подлинники учредительных документов возвращаются уполномоченному лицу;
уведомляет в течение 10 дней реестродержателя в случае перерегистрации юридического лица с участием государства.  <*>
Сноска. Пункт 20 с изменениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
21. Изменения, внесенные в учредительные документы по предусмотренным законодательными актами основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.
6. Порядок внесения изменений и дополнений в
учредительные документы юридического лица
22. Юридическое лицо обязано сообщать об изменениях других данных, внесение которых в учредительные документы не влечет перерегистрацию и осуществляется без взимания сбора (изменение место нахождения, открытия филиала или представительства и др.). В случае внесения таких изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.
23. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:
заявление, составляемое в произвольной форме (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);
решение либо выписка из решения полномочного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;
три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;
подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки и свидетельства налогоплательщика).
Сноска. Пункт 23 - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; от 9 сентября 2004 года  N 286 .

20. Құжаттар ұсынылғаннан кейiн тiркеушi орган:
ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың дұрыс құрастырылғанын, дайындалғанын тексередi;
мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы бұрынғы куәлiктiң күшiн жою туралы және қолданымдағы заңдар бұзылмаған жағдайда осы Ереженiң 10 тармағында қаралған тәртiпке сәйкес заңды тұлғаны қайта тiркеу туралы бұйрық шығарады;
Регистрге, сол сияқты электронды банкке заңды тұлға туралы берiлген мәлiметтердi енгiзедi;
тіркеген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік статистика органына заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркегені туралы хабарлама жібереді;
Заңды тұлғаны қайта тiркеу туралы белгiленген үлгiдегi куәлiк бередi. Заңды тұлғаға тiркеу нөмiрiн беру тәртiбi Заңды тұлғалардың бiрыңғай мемлекеттiк регистрiн және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерi реестрiн жүргiзу тәртiбi туралы Нұсқаулық анықтайды;
iстi жаңа құрылтай құжаттармен немесе бұрынғы құрылтайшы құжаттарға қосымша ретiнде енгiзiлетiн өзгертулер мен толықтырулармен, сол секiлдi бұрынғы куәлiктің түпнұсқасымен, статистикалық карточканың, салық төлеушінің куәлігінің түпнұсқаларымен және заңды тұлғаның басқа құжаттарымен толықтырады. Iс қалыптастырылып болғаннан кейiн (тиiстi штамптар қойылғаннан кейiн) құрылтай құжаттардың түпнұсқасын өкiлеттi адамға қайтарылады.
он күн iшiнде және заңды тұлғаның мемлекет қатысуымен қайта тiркеуi болған жағдайда реестрұстаушыны хабардар етедi.
Ескерту. 20-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
21. Заң актiлерiнде көзделген негiз бойынша заңды тұлғаның қайта тiркелуiнсiз құрылтай құжаттарына енгiзiлген өзгерiстер жарамсыз болып табылады.
6. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына өзгертулер мен
толықтырулар енгізудiң тәртiбi
22. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлуi қайта тiркелуге апарып соқпайтын және алымды төлемей-ақ жүзеге асатын басқа мәлiметтердің өзгеруi туралы хабарлауға тиiстi (тұрған жерiнiң ауысуы, филиалдар немесе өкiлдiктердiң ашылуы және т.б.). Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына мұндай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлетiн жағдайда заңды тұлға бұл жайлы бiр ай мерзiм iшiнде тiркеушi органға хабарлауға тиiс.
23. Қайта тiркелуге әкелiп соқпайтын өзгерiстер мен толықтыруларды құрылтай құжаттарына енгiзу үшiн тiркеушi органға келесi құжаттар:
өз еркiмен жазылған (мемлекет қатысуымен заңды тұлға реестрұстаушының белгiсi бар арыз) арыз;
құрылтай құжаттарға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның өкiлдi органының мөр басылған шешiмi немесе одан жасалған үзiндi;
бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша ретінде немесе құрылтай құжаттары жаңа редакция түрінде рәсімделуі мүмкін болатын заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулардың үш данасы. Егер заңға сәйкес құрылтай құжаттарды нотариалды куәландыру қажет болса, онда оған енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар да нотариалды тәртіпте куәландырылуы қажет;
бұрынғы құрылтай құжаттарының (мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің, статистикалық карточкасы мен салық төлеушінің куәлігінің) түпнұсқаларын ұсынады.
Ескерту. 23-тармаққа өзгертулер, толықтыру енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .

24. После получения указанных документов регистрирующий орган:
проверяет правильность их составления и соответствие вносимых изменений и дополнений законодательству;
издает приказ о регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы в случае отсутствия недостатков;
вносит в Регистр, а также в электронный банк данных новые сведения о юридическом лице (при наличии соответствующих граф в Регистре);
в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляет в органы государственной статистики извещение о произведенной регистрации внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица;
фиксирует в журнале учета время и дату получения статистической карточки;
после оформления изменений и дополнений (проставления соответствующих штампов и печати) один экземпляр возвращается уполномоченному лицу юридического лица, а другие документы подшиваются к регистрационным материалам юридического лица. В случае, если учредительные документы представлены в новой редакции, то подлинники прежних учредительных документов возврату не подлежат;
извещает в течение 10 дней реестродержателя в отношении юридических лиц с участием государства.
Сноска. Пункт 24 - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; приказом   Комитета регистрационной службы Минюста РК от 27.01.2000 N 16; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
25. В случае внесения изменений в учредительные документы в связи с переменой места нахождения юридического лица из одной области в другую (городов Астана и Алматы) регистрирующий орган:
издает приказ о регистрации внесенных изменений в учредительные документы, выдаче переоформленного свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и аннулировании прежнего свидетельства;
вносит в Регистр, а также в единый электронный банк данных сведения о юридическом лице;
выдает свидетельство о регистрации (перерегистрации) юридического лица, а также статистическую карточку, установленного образца, с указанием его нового местонахождения, нового регистрационного номера и новой даты регистрации (перерегистрации) юридического лица;
запрашивает документы юридического лица из регистрирующего органа по прежнему месту нахождения;
подшивает в дело прежние подлинники свидетельства и копию прежней статистической карточки, свидетельство налогоплательщика, а также вновь представленные документы;
уведомляет в течение 10 дней реестродержателя (в отношении юридических лиц с участием государства) об изменении место нахождения юридического лица;
направляет копию приказа в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения юридического лица. На основании полученной копии приказа регистрирующий орган исключает сведения о ранее зарегистрированном юридическом лице из Регистра, путем внесения в него записи о прекращении деятельности юридического лица и электронного банка данных.
Сноска. Пункт 25 - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы Минюста РК от 27.01.2000 N 16; от 9 сентября 2004 года  N 286 .

24. Көрсетiлген құжаттарды алғаннан кейiн тiркеушi орган:
олардың дұрыс құрастырылғанын және енгiзiлетiн өзгертулер мен толықтырулардың заңға сәйкестiгiн тексередi;
кемшiлiктерi болмаған жағдайда құрылтай құжаттарына енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды тiркеу туралы бұйрық шығарады;
Регистрге, сол сияқты электронды банкке жаңа деректердi енгiзедi;
тіркеген күннен кейін бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік статистика органына заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістермен толықтырулардың тіркелгені туралы хабарлама жібереді;
есеп журналында статистикалық карточкасын алған уақытын және күнін тіркейді;
өзгерістер мен толықтырулар рәсімделгеннен (тиісті штамптар мен мөр қойылғаннан) кейін бір данасы заңды тұлғаның өкілетті тұлғасына қайтарылады, ал өзге құжаттар заңды тұлғаның тіркеу істеріне тігіледі. Құрылтай құжаттары жаңа редакцияда тапсырылған жағдайда, бұрынғы құрылтай құжаттарының түпнұсқалары қайтарылуға жатпайды;
10 күн ішінде мемлекеттік қатысуы бар заңды тұлғаларға қатысты реестрұстаушыға хабарлайды.
Ескерту. 24-тармаққа өзгертулер енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
25. 3аңды тұлғаның мекен-жайын бiр облыстан екiншi облысқа (Астана және Алматы қалалары) ауыстыруына байланысты құрылтай құжаттарына өзгерiстер енгiзген жағдайда тiркеушi орган:
құрылтай құжаттарына енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды тiркеу, мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы қайта толтырылған куәлiктi беру және бұрынғы куәлiктi жою туралы бұйрық шығарады;
Регистрге, сол сияқты электронды банкке заңды тұлға туралы мәлiметтердi енгiзедi;
жаңа мекен-жайы, жаңа тiркелген нөмiрi және заңды тұлғаның жаңа тiркелген (қайта тiркелген) күнi көрсетiлген заңды тұлғаны тiркеу (қайта тiркеу) туралы белгiлi үлгiдегi куәлiктi және статистикалық карточканы бередi;
заңды тұлғаның бұрынғы мекен-жайы бойынша тiркеушi органнан оның құжаттарын сұратып алады;
iске бұрынғы куәлiктiң түпнұсқаларын, статистика карточкасының, салық төлеушінің куәлігінің көшiрмесiн, сол сияқты жаңа ұсынылған құжаттарды тiгедi;
он күн iшiнде реестрұстаушыға (мемлекеттiң қатысуы бар заңды тұлғаға қатысты) заңды тұлғаның мекен-жайының өзгергенi туралы хабарлайды;
бұйрық көшiрмесiн заңды тұлғаның бұрынғы мекен-жайындағы тiркеушi органға жiбередi. Алынған бұйрық көшiрмесi негiзiнде тiркеушi орган Регистрге заңды тұлға қызметiн тоқтатқаны туралы жазбаны және электронды банкке деректердi енгiзу арқылы Регистрден бұрын тiркелген заңды тұлға туралы мәлiметтi жояды.
Ескерту. 25-тармаққа өзгертулер, толықтырулар енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .

25-1. В случае изменения места нахождения юридического лица на территории одной области (городов Астана и Алматы) регистрирующий орган:
издает приказ о регистрации внесенных изменений в учредительные документы, выдаче переоформленного свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и аннулировании прежнего свидетельства;
вносит в Регистр, а также электронный банк данных сведения о месте нахождения юридического лица;
выдает свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), а также статистическую карточку с указанием нового места нахождения юридического лица, прежних регистрационного номера и даты регистрации (перерегистрации). Подлинник учредительного документа после проставления соответствующих штампов и печати регистрирующего органа возвращается уполномоченному лицу;
подшивает к регистрационным материалам юридического лица прежние подлинники статистической карточки и другие представленные документы;
уведомляет в течение 10 дней реестродержателя (в отношении юридических лиц с участием государства) об изменении места нахождения юридического лица.
Сноска. Глава 6 дополнена новым пунктом 25-1 согласно  приказу Комитета регистрационной службы Минюста РК от 27.01.2000 N 16; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
7. Перерегистрация филиала и представительства
26. Филиал (представительство) подлежит перерегистрации в случае изменения наименования.
Сноска. Пункт 26 - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202.
27. Перерегистрация филиала (представительства) осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 18 и 20 настоящих Правил, применительно к филиалу (представительству). Филиалу (представительству) выдается свидетельство об учетной перерегистрации установленного образца, а также свидетельство налогоплательщика и статистическую карточку.
Сноска. Пункт 27 - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
28. Внесение изменений и дополнений в положение о филиале (представительстве), не влекущих его перерегистрацию осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 22 - 25-1 настоящих Правил применительно к филиалу (представительству). При перемене места нахождения филиала (представительства) из одной области в другую (городов Астана и Алматы) выдается переоформленное свидетельство об учетной регистрации (перерегистрации) установленного образца.
Сноска. Пункт 28 - с изменениями, внесенными  приказом Комитета регистрационной службы Минюста РК от 27.01.2000 N 16.

25-1. Заңды тұлғаның тұрған жерi бiр облыстың (Астана және Алматы қалаларының) аумағы iшiнде өзгерген жағдайда тiркеушi орган:
құрылтай құжаттарға енгiзiлген өзгерiстердi тiркеу, қайта дайындалған мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiк беру және бұрынғы куәлiктiң күшiн жою туралы бұйрық шығарады;
Регистрге, сонымен қатар электронды деректер банкiсiне заңды тұлғаның тұрған жерiнiң өзгергенi жөнiндегi мәлiметтердi енгiзедi;
заңды тұлғаның жаңа тұрған жерi, бұрынғы тiркеу нөмiрi мен тiркелген күнi көрсетiлген мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiк және статистикалық карточканы бередi. Тiркеушi органның тиiстi мөртаңбалары мен мөрi қойылғаннан кейiн құрылтай құжаттың түпнұсқасы өкiлеттi тұлғаға берiледi;
бұрынғы статистикалық карточкасының түпнұсқалары мен тапсырылған өзге де құжаттарды заңды тұлғаның тiркеу материалдарына тiгедi;
10 күн iшiнде реестрұстаушыны (мемлекеттiң қатысуы бар заңды тұлғалар бойынша) заңды тұлғаның тұрған жерiнiң өзгергенi туралы хабардар етедi.
Ескерту. 25-1-тармақпен толықтырылды, тармаққа өзгерту, толықтырулар енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
7. Филиалдар мен өкiлдiктердi қайта тiркеу
26. Филиал (өкiлдiк) атауы өзгерген жағдайда қайта тiркеуден өтуi тиiс.
Ескерту. 26-тармақ өзгертілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен
27. Филиалдың (өкiлдiктiң) қайта тiркелуi осы Ереженiң 18 және 20 тармақтары қарастыратын тәртiппен филиалға (өкiлдiгiне) қатысты жүзеге асырылады. Филиалға (өкiлдiкке) белгіленген үлгідегі есептiк қайта тiркеу туралы куәлiк, сондай-ақ салық төлеушінің куәлігі және статистикалық карточкасы берiледi.
Ескерту. 27-тармақ толықтырылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
28. Филиал (өкiлдiк) туралы ережеге қайта тiркеуге әкелiп соқтырмайтын өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу осы Ереженiң 22 - 25-1 тармақтарына сәйкес филиалға (өкiлдiкке) қатысты жүзеге асырылады. Филиал (өкiлдiк) тұрған жерiн бiр облыстан басқа облысқа ауыстырған жағдайда қайта дайындалған есептiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiк берiледi.
Ескерту. 28-тармақ өзгерді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16   бұйрығымен .

8. Выдача дубликата свидетельства о регистрации
29. По заявлению юридического лица регистрирующий орган в течение трех рабочих дней производит выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации и учетной регистрации филиалов и представительств.
За выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации юридического лица и учетной регистрации филиалов и представительств взимается сбор за государственную регистрацию юридических лиц в порядке, определяемом Налоговым кодексом Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 29 в новой редакции - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
9. Регистрация ликвидации юридического лица
30. Собственник имущества юридического лица или уполномоченный орган, принявший решение о ликвидации юридического лица (пункт 1 статьи 50 Гражданского  Кодекса Республики Казахстан (общая часть) обязан незамедлительно сообщить об этом регистрирующему органу.
31. Орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, получив решение о ликвидации или реорганизации юридического лица, проверяет соблюдение порядка ликвидации или реорганизации, предусмотренного законодательными актами Республики Казахстан.
Для регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:
1) заявление о регистрации ликвидации по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица;
3) учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) и статистическая карточка;
4) документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
5) промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения;
6) ликвидационный баланс;
7) решение собственника имущества юридического лица или иного органа, принявшего решение о ликвидации юридического лица, об утверждении промежуточного и ликвидационного балансов, скрепленное печатью юридического лица;
8) документ об уничтожении печати юридического лица;
9) документ, подтверждающий снятие с учета филиалов и представительств ликвидируемого юридического лица (при их наличии);
10) справка об отсутствии налоговой задолженности;

8. Тiркеу туралы куәлiктің дубликатын беру
29. Заңды тұлғаның өтініші бойынша тіркеуші орган үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік тіркеу туралы және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы куәліктердің дубликаттарын береді.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы куәліктердің дубликаттарын беру үшін Қазақстан Республикасының Салық  кодексі белгіленген тәртіппен заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені үшін алым алынады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда жазылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
9. Заңды тұлғаны таратуды тiркеу
30. Заңды тұлғаны тарату туралы шешiм қабылдаған заңды тұлғаның мүлкiнiң меншiк иесi немесе өкiлеттi орган таратылатын заңды тұлғаның тұрған жерiндегi тiркеушi органға бұл тарату туралы бiрден хабарлайды (Қазақстан Республикасы Азаматтық  кодексi 50 бабы 1 тармағы).
31. Заңды тұлғаларды тіркеуді жүзеге асырушы орган, заңды тұлғаны тарату немесе қайта ұйымдастыру туралы шешімді алғаннан кейін Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген тарату немесе қайта ұйымдастыру тәртібінің сақталуын тексереді.
Заңды тұлғаның таратылу негіздемесі бойынша қызметінің тоқтатылуын тіркеу үшін:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысан бойынша таратылуды тіркеу туралы өтініш;
2) заңды тұлға мүлкі меншік иесінің немесе меншік иесі уәкілеттік берген органның не оған заңды тұлғаның мөрі басылған құрылтай құжаттарымен уәкілеттік берген заңды тұлға органының шешімі;
3) құрылтай құжаттары, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік пен статистикалық карточка;
4) заңды тұлғаның таратылуы, кредиторлар қойған талаптарды мәлімдеудің тәртібі мен мерзімдері туралы баспасөз басылымдарында ақпараттың жарияланғанын растайтын құжат;
5) таратылатын заңды тұлға мүлкінің құрамы, кредиторлар мәлімдеген талаптардың тізбесі туралы мәліметтер қамтылған аралық тарату балансы, сондай-ақ оларды қарау нәтижелері;
6) тарату балансы;
7) заңды тұлға мүлкі меншік иесінің немесе заңды тұлғаны тарату туралы, заңды тұлғаның мөрі басылған аралық және тарату баланстарын бекіту туралы шешімді қабылдаған өзге органның шешімі;
8) заңды тұлғаның мөрінің жойылғаны туралы құжаты;
9) таратылатын заңды тұлғаның филиалдары мен өкілдіктерінің (олар болған жағдайда) есептен шығарылғанын растайтын құжат;
10) салық берешегінің жоқ екендігі туралы анықтама;

11) справка таможенных органов об отсутствии задолженностей по таможенным платежам и незавершенных внешнеторговых сделок;
12) уведомление уполномоченного органа об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
13) квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц.
Регистрация прекращения деятельности юридического лица, ликвидированного по решению суда, осуществляется на основании решения суда.
Регистрация прекращения деятельности субъекта рынка, занимающего доминирующее (монопольное) положение на соответствующем рынке товаров (работ, услуг), а также субъектов естественной монополии осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа. При реорганизации акционерного общества в регистрирующий орган дополнительно предоставляется уведомление уполномоченного органа об аннулировании всех выпусков акций данного акционерного общества.
При выявлении нарушении установленного порядка ликвидации или реорганизации юридического лица регистрирующий орган выносит решения об отказе в регистрации.
Сноска. Пункт 31 - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; в новой редакции - от 9 сентября 2004 года  N 286 .
32. Регистрирующий орган в течение 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 31 настоящих Правил:
проверяет соблюдение порядка ликвидации, предусмотренного законодательством и уставом юридического лица;
издает приказ о регистрации ликвидации юридического лица, аннулировании свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и исключении его из Регистра. При выявлении нарушений установленного порядка ликвидации юридического лица регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации ликвидации;
вносит в Регистр и электронный банк данных сведение о прекращении деятельности юридического лица;
извещает органы статистики и реестродержателя (в отношении юридических лиц с участием государства) о завершении ликвидации юридического лица (приложение 7).
Ликвидация отдельных видов организаций (банковских и др.) осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством.
Подлинники учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и статистической карточки, а также другие представленные для регистрации ликвидации документы хранятся в регистрирующем органе.
Сноска. Пункт 32 - в новой редакции согласно  приказу Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202.

11) кеден органдарының кедендік төлемдер бойынша берешектері мен аяқталмаған сыртқы сауда мәмілелерінің жоқ екендігі туралы анықтама;
12) акция шығарылымдарының (акционерлік қоғамдар үшін) күші жойылғандығы туралы уәкілетті органның хабарламасы;
13) заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркелгені үшін бюджетке алым төленгенін растайтын түбіртек немесе құжат табыс етіледі.
Соттың шешімі бойынша таратылған заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын тіркеу, сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Тиісті тауарлар (жұмыстар, қызметтер көрсету) рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілерінің, сондай-ақ табиғи монополиялар субъектілерінің қызметінің тоқтатылуын тіркеуді монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен тіркеуші орган жүзеге асырады. Акционерлік қоғамды қайта ұйымдастырған жағдайда тіркеуші органға, уәкілетті органның осы акционерлік қоғам акцияларының барлық шығарылымының күшін жою туралы хабарламасы қосымша табыс етіледі.
Заңды тұлғаны таратудың немесе қайта ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзушылық анықталған жағдайда тіркеуші орган тіркеуден бас тарту туралы шешім шығарады.
Ескерту. 31-тармақ өзгертілді, толықтырылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда жазылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
32. Осы ереженің 31-тармағында көрсетілген құжаттарды алған кезден бастап тіркеуші орган 10 күн ішінде;
заңдарда және заңды тұлғаның жарғысында қарастырылған тарату тәртібінің орындалуын тексереді;
заңды тұлғаның таратылуын тіркеу туралы, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің күшін жою туралы және оны Регистрден шығару туралы бұйрық шығарады. Заңды тұлғаны таратудың белгіленген тәртібі бұзылған жағдайларда тіркеуші орган таратуды тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
Регистрге және электронды деректер банкіне заңды тұлға қызметінің тоқтатылғаны туралы мәліметтер енгізеді;
заңды тұлғаның таратылуы аяқталғаны туралы статистика органдарына және реестрұстаушыға (мемлекеттік қатысуы бар заңды тұлғаларға қатысты) хабарлайды (7 қосымша).
Ұйымдардың кейбір түрлерін (банк және т.б.) тарату заңдарда қарастырылған ерекшеліктерді ескере отырып жүзеге асырылады.
Құрылтай құжаттары, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік және статистикалық карточканың түпнұсқалары, сондай-ақ таратуды тіркеуге ұсынылған өзге де құжаттар тіркеуші органда сақталады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда жазылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен

33. Регистрация ликвидации юридического лица, признанного судом банкротом, осуществляется на основании решения суда о признании банкротом и определения суда о завершении конкурсного производства. В данном случае представление в регистрирующий орган заявления о регистрации ликвидации не требуется.
10. Порядок снятия филиала и представительства с учета
Сноска. Глава 10 - в новой редакции согласно  приказу Комитета регистрационной службы Минюста РК от 27.01.2000 N 16.
34. Для снятия филиала (представительства) с учета в регистрирующий орган представляются:
заявление установленного образца о снятии филиала (представительства) учета;
решение уполномоченного органа юридического лица или суда об упразднении филиала (представительства);
подлинники свидетельства об учетной регистрации филиала (представительства), положения и статистической карточки филиала (представительства);
квитанция (копия платежного поручения) об уплате сбора за регистрацию прекращения деятельности филиала (представительства);
справка налогового органа по местонахождению филиала (представительства) об отсутствии налоговой задолженности.  <*>
Сноска. Пункт 34 с дополнениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
35. Регистрирующий орган в течение 10 дней со дня получения заявления о снятии филиала (представительства) учета:
проверяет полноту и правильность оформления представленных документов;
в случае отсутствия нарушений издает приказ о снятии с учета филиала (представительства), аннулировании свидетельства об учетной регистрации филиала (представительства) и внесении в Реестр и электронный банк данных сведений о прекращении деятельности филиала (представительства);
вносит в Реестр и электронный банк данных сведения о прекращении деятельности филиала (представительства);
извещает в течение 10 дней органы статистики о прекращении деятельности филиала (представительства)(приложение 7).
При наличии в представленных документах недостатков (неправильное оформление документов, принятия решения об упразднении филиала (представительства) неуполномоченным лицом, отсутствия какого-либо документа, указанного в пункте 34 настоящих Правил, и т.д.) издает приказ об отказе в снятии филиала (представительства) с учета.
Документы, представленные для снятия филиала (представительства) с учета, хранятся в регистрирующем органе.
11. Сроки государственной регистрации.
Отказ в регистрации
36. Государственная регистрация (перерегистрация) субъектов малого предпринимательства и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств должны быть произведены не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов, а государственная регистрация (перерегистрация) иных юридических лиц и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств - не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

33. Сот банкрот деп таныған заңды тұлғаны таратуды тiркеу банкрот деп тану туралы сот шешiмi және байқау өндiрiсiнiң аяқталғаны туралы сот анықтамасы негiзiнде жүзеге асырылады. Бұл жағдайда тiркеушi органға таратуды тiркеу туралы арызды тапсыру қажет емес.
10. Филиал мен өкiлдiктi есептен алудың тәртiбi
Ескерту. 10-тарау жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 27 қаңтардағы N 16   бұйрығымен
34. Филиалды (өкiлдiктi) есептен алу үшiн тiркеушi органға:
филиалды (өкiлдiктi) есептен алу туралы белгiленген үлгiдегi арыз;
филиалды (өкiлдiктi) қысқарту туралы заңды тұлғаның өкiлеттi органының немесе соттың шешiмi;
филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеу туралы куәлiктiң түпнұсқасы, филиалдың (өкiлдiктiң) ережесi және статистикалық карточкасы;
филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтатылғанын тiркеу үшiн алымды төлеу туралы түбiртек (төлем тапсырмасының көшiрмесi);
филиалдың (өкілдіктің) орналасқан жері бойынша салық органының салық берешегінің жоқ екендігі туралы анықтамасы тапсырылады.
Ескерту. 34-тармақ өзгертілді, толықтырылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
35. Тiркеушi орган филиалды (өкiлдiктi) есептен алу туралы арызды алған күннен бастап 10 күннiң iшiнде:
тапсырылған құжаттардың толықтығы мен тағайындалғанының дұрыстығын тексередi;
кемшiлiктер болмаған жағдайда филиалды (өкiлдiктi) есептен алу, филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеу туралы куәлiктiң күшiн жою және Реестр мен электронды деректер банкiсiне филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтағаны жөнiнде мәлiмет енгiзу туралы бұйрық шығарады;
Реестрге және электронды деректер банкiсiне филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтағаны жөнiнде мәлiмет енгiзедi;
10 күн iшiнде статистика органдарын филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтағаны жөнiнде хабардар етедi (7-қосымша).
Тiркеушi орган тапсырылған құжаттарда кемшiлiктер болған жағдайда (құжаттар дұрыс тағайындалмаса, филиалды (өкiлдiктi) қысқарту туралы шешiмдi өкiлеттiлiгi жоқ жақ қабылдаса, осы Ереженiң 34-тармағында көрсетiлген құжаттардың бiреуi болмаса және т.б.) филиалды (өкiлдiктi) есептен алудан бас тарту туралы бұйрық шығарады.
Филиалды (өкiлдiктi) есептен алу үшiн тапсырылған құжаттар тiркеушi органда сақталады.
11. Мемлекеттiк тiркеу мерзiмi. Тiркеуден бас тарту
36. Шағын кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей, ал өзге заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш қоса берілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізілуге тиіс.

Сноска. Пункт 36 - в новой редакции согласно приказу председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 11 апреля 2000 года N 61 ; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
37. При представлении неполного пакета документов, наличия в них недостатков, выявленных в ходе их рассмотрения, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, срок государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) прерывается.
Сноска. Пункт 37 - с дополнениями, внесенными приказом председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 11 апреля 2000 года N 61 .
38. Нарушение порядка создания и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствие учредительных документов законодательным актам Республики Казахстан, а также непредставление передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствие в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации и перерегистрации юридического лица.
Отказ в учетной регистрации и перерегистрации филиала (представительства) допускается в случаях нарушения установленного законодательством Республики Казахстан порядка создания филиала (представительства), несоответствия представленных для учетной регистрации документов законам Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 38 в новой редакции - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
39. В случае отказа в регистрации либо перерыва срока регистрации органом юстиции издается и вручается заявителю приказ, содержащий ссылку на нарушение конкретного закона (его конкретной статьи). При отказе в государственный регистрации (перерегистрации) заявление, документы, содержащие нарушения законодательства и уплаченный сбор за государственную регистрацию (перерегистрацию) возврату не подлежат. При отказе в регистрации (перерегистрации) юридического лица с участием государства регистрирующий орган в течение 10 дней извещает об этом реестродержателя.
Сноска. Пункт 39 - с изменениями, внесенными  приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202.
40. В случае объявления перерыва срока регистрации (перерегистрации) не возвращаются документы, содержащие нарушение действующего законодательства, явившееся основанием для перерыва срока регистрации (перерегистрации). После перерыва течение срока начинается заново: время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Сноска. Пункт 40 - с изменениями, внесенными приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N  202 .

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61  бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен
37. Құжаттардың толық емес пакетi ұсынылған, оларды қарастыру барысында анықталған жетiспеушiлiктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысы қажет болған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заң актiлерi қарастыратын басқа да негiздемелер бойынша мемлекеттiк (есептік) тiркеу (қайта тiркеу) мерзiмi үзiледi.
Ескерту. 37-тармақ толықтырылды - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61  бұйрығымен
38. Заңды тұлғаны құрудың және қайта ұйымдастырудың Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген тәртібін бұзу, құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес келмеуі, сондай-ақ табыстау актісiн немесе бөлу балансын, ұсынбау не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқық мирасқорлығы туралы ережелердің болмауы, заңды тұлғаны мемлекеттік тiркеуден және қайта тіркеуден бас тартуға әкеп соғады.
Филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуден және қайта тіркеуден бас тартуға филиалды (өкілдікті) құрудың Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртібі бұзылған жағдайда, есептік тіркеуге ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес болмаған жағдайларда жол беріледі.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
39. Тiркеуден бас тартқан немесе тiркеу мерзiмiн үзген жағдайларда тiркеушi орган нақты заңның (оның нақты бабының) бұзылғанына сiлтемесi бар бұйрық шығарады. Бас тартылған жағдайда өтініш, заңдарға қайшылығы бар құжаттар және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) үшін төленген алым қайтарылуға жатпайды.
Мемлекеттiң қатысуы бар заңды тұлғаны тiркеуден бас тарту кезiнде тiркеушi орган бұл жөнiнде 10 күн iшiнде реестрұстаушыға хабарлайды.
Ескерту. 39-тармақ өзгертілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен
40. Тiркеу (қайта тiркеу) мерзiмiнiң үзiлiсi жарияланған жағдайда тiркеу (қайта тiркеу) мерзiмiнiң үзiлiсiне себеп болған, қолданып жүрген заңға қайшылығы бар құжаттар қайтарылмайды. Үзілістен кейін мерзімнің өтуі қайтадан басталады: үзіліске дейін өткен уақыт жаңа мерзімге есептелмейді.
Ескерту. 40-тармақ өзгертілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен

41. Регистрация изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих государственную перерегистрацию, осуществляется в следующие сроки: субъекты малого предпринимательства и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств должны быть произведены не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов, а государственная регистрация (перерегистрация) иных юридических лиц и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств - не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов. При представлении неполного пакета документов или наличия в них нарушений законодательства выносит отказ в регистрации изменений и дополнений в учредительные документы.
Сноска. Пункт 41 - Правила дополнены новым пунктом 41 согласно  приказу Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; пункт - с изменениями, внесенными  приказом председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 11 апреля 2000 года N 61; от 9 сентября 2004 года  N 286 .
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц
П е р е ч е н ь д о к у м е н т о в,
представляемых для регистрации
1. Акционерное общество:
заявление о регистрации;
устав;
протокол учредительного собрания;
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными  приказом председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 11 апреля 2000 года N 61.
2. Государственное предприятие:
заявление о регистрации;
устав;
решение Правительства Республики Казахстан или местного
исполнительного органа о создании предприятия;
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
3. Государственное учреждение:
заявление о регистрации;
решение о создании государственного учреждения;
положение (устав);
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
4. Жилищно-строительный кооператив и жилищный кооператив:
заявление о регистрации;
устав;
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание: Жилищным и жилищно-строительным кооперативами представляется также список членов этих кооперативов с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства.
5. Коммандитное товарищество:
заявление о регистрации;
устав, если товарищество не осуществляет свою деятельность на основе Типового устава;
учредительный договор;
документ, подтверждающий место нахождения (кроме субъектов малого предпринимательства);
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.

41. Құрылтай құжаттарына мемлекеттік қайта тіркеуге әкеліп соқпайтын өзгерістер мен толықтырулардың енгізілуін тіркеу мынадай мерзімдерде жүзеге асырылады: шағын кәсіпкерлік субъектілері және олардың филиалдар мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізілуі тиіс, ал өзге заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттары қоса тіркеліп өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізілуі тиіс. Құжаттардың толық емес пакеті ұсынылып немесе оларда заңға қайшылықтар болған жағдайда құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуден бас тартылады.
Ескерту. 41-тармақпен толықтырылды, өзгертілді, жаңа редакцияда берілді - Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитеті 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен , 2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61   бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
Заңды тұлғаларды мемлекеттiк
тiркеу Ережесiне 1 қосымша
Ескерту. Қосымша өзгертілді, толықтырылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен 2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61   бұйрығымен 2003 жылғы 7 қаңтардағы N 1   бұйрығымен .
Тiркеуге ұсынатын құжаттардың тiзiмi
1. Акционерлiк қоғам:
тiркеу туралы өтiнiш;
жарғы;
құрылтай жиналысының хаттамасы;
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
2. Мемлекеттiк кәсiпорын:
тiркеу туралы өтiнiш;
жарғы;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің немесе жергiлiктi атқару органының кәсiпорынды құру туралы шешiмi;
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
3. Мемлекеттік мекеме:
тiркеу туралы өтiнiш;
мемлекеттiк мекеменi құру туралы шешiм;
ереже (жарғы);
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
4. Тұрғын үй-құрылыс кооперативi және тұрғын үй кооперативi:
тiркеу туралы өтiнiш;
жарғы;
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
Ескерту : Тұрғын үй-құрылыс және тұрғын үй кооперативтерi кооператив мүшелерiнiң фамилиясы, аты, әкесiнің аты, туған жылы, тұрған жерi туралы мәлiметтер бар тiзiмдi ұсынады.
5. Сенiм серiктестiк:
тiркеу туралы өтiнiш;
егер өз қызметiн Үлгi жарғы негiзiнде жүзеге асырмайтын болса, жарғы;
құрылтай шарт;
тұрған жерiн растайтын құжат (шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнен басқа);
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.

16. Религиозное объединение:
заявление о регистрации;
устав (положение), принятый на учредительном съезде (конференции, собрании);
протокол собрания (конференции, съезда, курултая), принявшего устав (положение), пронумерованный, прошнурованный, заверенный подписью уполномоченного лица;
список граждан-инициаторов, создавших религиозное объединение, с указанием фамилии, имени, отчества; числа, месяца, года рождения; места жительства, домашнего и служебного телефонов; личной подписи;
список членов руководящего органа религиозного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, выборной должности, года рождения, места жительства, домашнего и служебного телефонов;
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание:
Сноска. Примечание - с изменениями и дополнениями, внесенными   приказом Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202.
1. Религиозное объединение, имеющее руководящий центр вне пределов республики, дополнительно представляет:
копию устава зарубежного центра с нотариально заверенным переводом на государственный или русский язык;
выписку из реестра или другой документ, удостоверяющий, что религиозный центр является юридическим лицом по законодательству своей страны с нотариально заверенным переводом на государственный или русский язык.
2. Назначение зарубежными религиозными центрами руководителей религиозных объединений, действующих на территории Республики Казахстан, осуществляется по согласованию с соответствующими органами власти республики.
3. Духовное учебное заведение дополнительно представляет решение компетентного органа религиозного управления (центра) об учреждении учебного заведения.
4. Уставы (положения) духовных учебных заведений, мечетей, монастырей и иных религиозных объединений, основанных религиозными управлениями (центрами), утверждаются этими религиозными управлениями (центрами). Для регистрации представляется решение уполномоченного органа религиозного управления (центра) об их создании.
17. Товарищество с ограниченной ответственностью:
заявление о регистрации;
устав, если товарищество не осуществляет свою деятельность на основе Типового устава;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
18. Товарищество с дополнительной ответственностью:
заявление о регистрации;
устав, если товарищество не осуществляет свою деятельность на основе Типового устава;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание:
В случае, если учредители товарищества приняли решение осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества, то представления устава в процессе государственной регистрации товарищества не требуется.
В данном случае заявление подписывается всеми учредителями, подлинность подписей которых должна быть нотариально удостоверена.

16. Дiни бiрлестiк:
тiркеу туралы өтiнiш;
құрылтай съезiнде (конференцияда, жиналысында) қабылданған жарғы;
жарғыны қабылдаған жиналыстың (конференцияның, съездiң, құрылтайдың) нөмiрленген, тiгiлген хаттамасы, оған уәкiлеттi тұлға қол қояды;
тегi, аты, әкесiнің аты, туған күнi, айы, жылы, мекен-жайы, үй және қызмет телефоны, жеке қолтаңбасы көрсетiлген қоғамдық бiрлестiктiң бастаушы азаматтарының тiзiмi;
тегi, аты, әкесiнiң аты, сайлаулы қызметi, туған жылы, мекен-жайы, үй және қызмет телефоны, қоғамдық бiрлестiктің басқарушы органы мүшелерiнiң тiзiмi;
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi;
Ескерту:
1. Республика шеңберiнен тыс басқарушы орталығы бар дiни бiрлестiктер қосымша:
қазақ немесе орыс тiлiне аударылған, нотариалды куәландырылған шетел орталығының жарғысының көшiрмесi;
дiни орталық өз елiнiң заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын қазақ немесе орыс тiлiне аударылған, нотариалды куәландырылған тiзiлiм көшiрмесi немесе басқа құжат ұсынады.
2. Қазақстан Республикасының аумағында қызмет ететiн дiни бiрлестiктердiң басшыларын шетел дiни орталықтарының тағайындауы республика басқару органдарының келiсiмi бойынша жүзеге асады.
3. Дiни оқу мекемесi қосымша оқу мекемесiн құру туралы дiни басқарманың (орталықтың) сәйкестi органның шешiмiн және жергiлiктi атқару органында аккредитацияланғанын растайтын құжатты ұсынады.
4. Дiни басқармалар (орталықтар) негiзiн салған дiни оқу
мекемелерiнiң, мешiттерiнiң, монастрлердiң және басқа да дiни
бiрлестiктердiң жарғыларын (ережелерiн) осы дiни басқармалар (орталықтар) бекiтедi. Тiркеу үшiн оларды құру туралы дiни басқарманың (орталықтың) сәйкестi органының шешiмi ұсынылады.
5.  Алынып тасталынды
17. Жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк:
тiркеу туралы өтiнiш;
егер өз қызметiн Үлгi жарғы негiзiнде жүзеге асырмайтын болса, жарғы;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
18. Қосымша жауапкершілігі бар серiктестiк:
тiркеу туралы өтiнiш;
егер өз қызметiн Үлгi жарғы негiзiнде жүзеге асырмайтын болса, жарғы;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
Ескерту:
Мына жағдайда, егер серiктестiк құрылтайшылары өз қызметiн серiктестiктің Үлгi жарғысы негiзiнде жүзеге асыру жөнiнде шешiм қабылдаған болса, серiктестiктi мемлекеттiк тiркеу кезiнде жарғыны ұсыну талап етілмейді.
Осы жағдайда арызға барлық құрылтайшылар қол қояды, қолдардың растығы нотариалды куәландырылады.

19. Учреждение:
заявление о регистрации;
решение собственника  о создании учреждения;
положение (устав);
учредительный договор или аналогичное соглашение (при числе собственников (учредителей) более одного);
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
ПРИМЕЧАНИЯ
ко всему перечню документов,
представляемых для регистрации  <*>
Сноска. Примечания в новой редакции - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
1. Для регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, и прилагаются учредительные документы, составленные на государственном и русском языках и представляемые в трех экземплярах.
2. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, для регистрации юридического лица, предметом деятельности которого является банковская и страховая деятельность, дополнительно требуется разрешение уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а для учетной регистрации филиалов и представительств банков, а также страховых (перестраховочных) организаций - согласие указанного органа.
3. Территориально обособленные подразделения банков, не являющиеся филиалами и представительствами, создаются в порядке, определенном банковским законодательством, и учетной (государственной) регистрации не подлежат.
4. Для регистрации юридического лица, предметом деятельности которого является привлечение пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат, дополнительно требуется на его открытие разрешение уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
5. В случаях, когда учредителем юридического лица является другое юридическое лицо, то в регистрирующий орган вместе с учредительными и другими документами предоставляется справка налогового органа об отсутствии у учредителя-юридического лица налоговой задолженности.
6. Государственная регистрация субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем рынке товаров (работ, услуг), а также субъектов естественной монополии осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа.
7. Заявление подписывается учредителем или уполномоченным учредителем лицом с приложением учредительных документов, удостоверенных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

19. Мекеме:
тiркеу туралы өтiнiш;
мекеменi құру туралы меншiк иесi шешiмi;
ереже (жарғы);
құрылтай шарт немесе басқа да келiсiм (құрылтайшысы бiрден көп болған жағдайда);
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
Тiркеуге ұсынылатын құжаттардың
барлық тiзiмiне
Ескертулер
Ескерту. Ескертулерге өзгерістер, толықтырулар енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен ,
2000 жылғы 11 сәуірдегі N 61   бұйрығымен 2000 жылғы 25 мамырдағы N 109   бұйрығымен жаңа редакцияда жазылды   -   2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
1. Заңды тұлғаны тiркеу үшiн тiркеушi органға Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi белгiлеген нысан бойынша өтініш берiледi, мемлекеттік және орыс тiлдерiнде жазылып, үш дана етiп берiлетiн құрылтай құжаттары қоса тапсырылады.
2. Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, қызмет мәні банк және сақтандыру қызметi болып табылатын заңды тұлғаны тiркеу үшін - қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды реттеу және қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның рұқсаты, ал банктердiң филиалдары мен өкiлдiктерiн, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын есептiк тiркеу үшiн аталған органның келiсiмi қосымша талап етiледi.
3. Банктердiң, филиалдар және өкiлдiктер болып табылмайтын аумақтық оқшау бөлiмшелерi банк заңдарында белгiленген тәртiппен құрылады және есептiк (мемлекеттiк) тiркелуге жатпайды.
4. Қызметінің мәні зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру болып табылатын заңды тұлғаны тіркеу үшін қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның оны ашуға рұқсаты қосымша талап етіледі.
5. Заңды тұлғаның құрылтайшысы басқа заңды тұлға болып табылған жағдайда тiркеуші органға құрылтай құжаттарымен және басқа құжаттармен бiрге құрылтайшыда-заңды тұлғада салық берешегiнiң жоқ екендiгi туралы салық органының анықтамасы табыс етiледi.
6. Тиісті тауарлар (жұмыстар, қызметтер көрсету) рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілерін, сондай-ақ табиғи монополиялар субъектілерін мемлекеттік тіркеуді монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен тіркеуші орган жүзеге асырады.
7. Өтінішке құрылтайшы немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен куәландырылған құрылтай құжаттарын қоса тіркей отырып, құрылтайшы уәкiлдiк берген адам қол қояды.

8. Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:
1) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
2) копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.
9. Регистpация общественных и pелигиозных объединений осуществляется в поpядке, установленном настоящей статьей, с учетом особенностей, пpедусмотpенных Законами Республики Казахстан " Об общественных объединениях ", " О свободе вероисповедания и религиозных объединениях".
10. Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, удостовеpяющий местонахождение юpидического лица. Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, могут быть: нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, свидетельства о регистрации права на помещение и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица. Субъекты малого предпринимательства не представляют документ, удостоверяющий их местонахождение.
11. Для государственной регистрации юридического лица, возникшего в результате реорганизации одного или нескольких юридических лиц, представляются также передаточный акт или разделительный баланс, документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов реорганизуемого юридического лица о такой реорганизации.
Требование каких-либо документов и сведений, кроме предусмотренных  Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" и иными законодательными актами, запрещается.
Приложение  2
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц
орган статистики____________
____________________________   <*>
Сноска. Приложение исключено - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
И З В Е Щ Е Н И Е
о государственной регистрации юридического лица
Приложение 3
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц  <*>
Сноска. Приложение исключено - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
И З В Е Щ Е Н И Е
Приложение 4
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц
П е р е ч е н ь д о к у м е н т о в,
представляемых для учетной регистрации
филиалов и представительств
1. Филиал или представительство казахстанского юридического лица:
заявление об учетной регистрации;
положение о филиале или представительстве, утвержденное органом юридического лица;
доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства;
выписка из решения органа юридического лица о создании филиала или представительства;
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
копия устава (положения) юридического лица;
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за учетную регистрацию.
2. Филиал или представительство иностранного юридического лица:
заявление об учетной регистрации;
положение о филиале или представительстве, утвержденное органом юридического лица;
доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
выписка из решения органа юридического лица о создании филиала или представительства с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за государственную регистрацию.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
Примечания:
1. Заявление об учетной регистрации филиала или представительства подается по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.
2. Решение об открытии филиала или представительства и доверенность на его руководителя могут быть оформлены в виде одного документа. Доверенность на руководителя филиала (представителя) может быть не представлена в случае регистрации филиала (представительства) общественного объединения и религиозного объединения в соответствии с порядком его избирания или назначения.

8. Шетел қатысатын заңды тұлғаларды тіркеу Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларын тіркеу үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда өзгеше белгiленбесе, осы тәртiппен көзделген құжаттардан басқа, қосымша:
1) құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын сауда тізілімінен заңды көшірмесі немесе басқа да заңы құжат мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариалдық жолмен куәландырылған аудармасымен қоса;
2) құрылтайшының - шетелдік жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын паспорттың көшірмесі немесе басқа да құжат мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариалдық жолмен куәландырылған аудармасымен қоса табыс етілуге тиіс.
9. Қоғамдық және дiни бiрлестiктердi тiркеу " Қоғамдық бірлестіктер туралы ", " Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарында көзделген ерекшелiктер ескерiле отырып, осы бапта белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
10. Сонымен бiр мезгiлде тiркеушi органға заңды тұлғаның орналасқан жерiн куәландыратын құжат табыс етіледі. Заңды тұлғаның орналасқан жерін растайтын құжаттары: жалдау, сатып алу-сату шарттарының нотариалдық куәландырылған көшірмесі, үй-жайға құқығының тіркелгені туралы куәлігі және азаматтық заңдарда көзделген өзге де құжаты болуы мүмкін. Егер үй-жайдың иесі жеке тұлға болған жағдайда, онда жеке тұлғаның үй-жайды заңды тұлғаның орналасқан жері ретінде бергені туралы нотариалдық куәландырған келісімі табыс етіледі. Шағын кәсіпкерлік субъектілері өздерінің орналасқан жерін куәландыратын құжат табыс етпейді.
11. Бiр немесе бiрнеше заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыру нәтижесiнде пайда болған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу үшiн табыстау актісi немесе бөлу балансы, қайта ұйымдастырылатын заңды тұлға кредиторларының осындай қайта ұйымдастыру туралы жазбаша хабардар етiлгенiн растайтын құжат та ұсынылады.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңында және өзге де заң актілерінде көзделгеннен басқа қандай да болсын құжаттар мен мәлiметтердi талап етуге тыйым салынады.
Заңды тұлғаларды
мемлекеттік тіркеу
Ережесіне 2 қосымша
Ескерту. 2-қосымша алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу Ережесіне 3 қосымша
Ескерту. 3-қосымша алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу Ережесіне 4 қосымша
Ескерту. Қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202    бұйрығымен 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
Филиал мен өкiлдiктердi есептiк тiркеуге ұсынатын
құжаттардың тiзiмi
1. Қазақстандық заңды тұлғаның филиалы мен өкiлдiктерi:
есептiк тiркеу туралы өтiнiш;
филиал немесе өкiлдiк туралы заңды тұлға органы бекiткен ереже;
филиал немесе өкілдiк басшысына заңды тұлға органынан берiлген сенiмхат;
филиал немесе өкiлдiктi ашу туралы заңды тұлға органының шешімінен үзінді;
заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктің көшiрмесi;
заңды тұлғаның жарғысының (ережесiнiң) көшiрмесi;
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
2. Шетелдік заңды тұлғаның филиалы мен өкілдіктері:
есептiк тiркеу туралы өтiнiш;
филиал немесе өкiлдiк туралы заңды тұлға органы бекiткен ереже;
филиал немесе өкiлдiк басшысына заңды тұлға органынан берiлген нотариалды куәландырылған мемлекеттiк және орыс тiлiнде сенiмхат;
филиал немесе өкiлдiктi ашу туралы заңды тұлға органының шешiмiнен нотариалды куәландырылған мемлекеттiк және орыс тілінде үзiндi;
Қазақстан Республикасында филиал (өкілдік) ашып отырған субъектiнiң өз елiнiң заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын, мемлекеттiк және орыс тiлiне аударылған, нотариалды куәландырылған, сауда тiзiмiнен ресми үзiндi немесе басқа құжат;
заңды тұлғаны құрылтай құжаттарының мемлекеттiк және орыс тiлiне аударылып нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
тұрған жерiн растайтын құжат;
тiркеу үшiн алым төленгенi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының көшiрмесi.
Ескерту:
1. Филиал немесе өкілдікті есептік тіркеу туралы өтініш Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі белгілеген нысанда беріледі.
2. Филиалдың немесе өкілдіктің ашылуы жөнінде шешім және оның басшысына берілетін сенімхат бір құжат түрінде дайындалуы мүмкін. Филиалдың (өкілдіктің) басшысына берілген сенімхат оны сайлау немесе тағайындау тәртібіне сәйкес қоғамдық бірлестіктер және діни бірлестіктердің филиалдарын (өкілдіктерін) тіркеген кезде берілмеуі мүмкін.

3. Для учетной регистрации филиала или представительства, предметом которого является банковская деятельность, требуется согласие Национального Банка Республики Казахстан на его открытие, а для учетной регистрации филиала или представительства страховых, перестраховочных организаций - разрешение уполномоченного государственного органа на его открытие.
Сноска. Пункт 3 - в новой редакции согласно  приказу Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202.
4. В случае создания филиала государственным предприятием необходимо представить документ о согласии собственника или уполномоченного им органа на создание филиала.
5. Положение о филиале или представительстве представляется в прошнурованном и пронумерованном виде в двух экземплярах.
Приложение 5
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц
орган статистики______________
______________________________  <*>
Сноска. Приложение исключено - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
И З В Е Щ Е Н И Е
о государственной перерегистрации юридического лица
Приложение 6
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц
Сноска. Приложение 6 - в новой редакции согласно  приказу Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202; исключено - приказом Председателя Комитета регистрационной службы МЮ РК от 9 сентября 2004 года  N 286 .
Извещение
об изменении места нахождения
юридического лица (филиала или представительства)
Приложение 7
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц
_______________________________
(реестродержатель)
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(орган статистики)
И З В Е Щ Е Н И Е
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,
ФИЛИАЛА ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
Сведения о______________________________________________________
наименование юридического лица, филиала (представительства)
________________________________________________________________
зарегистрированном за N_________________________________________
с присвоенным кодом ОКПО________________________________________
исключены из единого государственного регистра юридических лиц,
из реестра филиалов и представительств  "____"________________г.
в связи _______________________________________________________,
основания прекращения деятельности
о чем вынесен приказ N ______________ от  "_____" ____________г.
_________________       ___________________   _________________
руководитель                  подпись              Ф.И.О.
Приложение 8
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц
Сноска. Приложение 8 исключено согласно  приказу Комитета регистрационной службы МЮ РК от 21.09.99г. N 202.

3. Пәні банктік қызмет болып табылатын филиал немесе өкілдікті есептік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкісінің оны ашуға келісімі, ал сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының филиалы немесе өкілдігін есептік тіркеу үшін уәкілетті мемлекеттік органның оны ашуға рұқсаты талап етіледі.
4. Мемлекеттік кәсіпорын филиал құрған жағдайда меншік иесі немесе оның өкілетті органының филиал құруға келісім туралы құжат тапсыру керек.
5. Филиал немесе өкілдік туралы ереже тігілген әрі нөмірленген түрде екі данада беріледі.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу Ережесіне 5 қосымша
Ескерту. 5-қосымша алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу Ережесіне 6 қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Әділет  министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен
Ескерту. 6-қосымша алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 286   бұйрығымен .
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу Ережесіне 7 қосымша
______________________________
реестрұстаушы
______________________________
______________________________
______________________________
статистика органы
Заңды тұлғаның, филиал мен өкілдіктің
қызметін тоқтатқаны туралы хабарлама
____________________________________________________________
заңды тұлғаның (филиал мен өкілдіктің) атауы
___________________________________________туралы мәліметтер
N______________________________________________ тіркелген
Иеленген ОҚЖК коды _________________________________________
"____"_______________________  ж. заңды тұлғалардың бірыңғай
мемлекеттік тізімінен, филиалдар мен өкілдіктердің реестрінен шығарылды.
________________________________________________ байланысты.
қызметтің тоқтатылған негізі
"_____"___________  ж. бұл туралы ________ бұйрық шығарылды.
_______________    ______________    _______________
басшысы               қолы           аты-жөні
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу Ережесіне 8 қосымша
ЕСКЕРТУ. 8 қосымша алынып тасталды - ҚР Әділет министрлігінің Тiркеу қызметi Комитетi төрағасының 1999 жылғы 21 қыркүйектегі N 202   бұйрығымен .