О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности

Новый

Закон Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 537-IV

ПРЕСС-РЕЛИЗ по Закону РК «О внесении изменений и дополнений в
некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности»

      11 января 2012 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности», направленный на приведение действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности в соответствие с международными нормами, защиту авторских и смежных прав в сети Интернет, минимализацию отсылочных норм, устранение административных барьеров, противоречий, коллизий и пробелов.
      Так, в целях недопущения фактов незаконного использования произведений в сети Интернет, в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях конкретизированы положения об ответственности за нарушение авторских прав.
      Отдельно установлена административная ответственность лиц за незаконное использование объектов авторского права, путем организации и создания с этой целью Интернет ресурсов.
      Кроме того, предусмотрено увеличение штрафных санкций за незаконное использование произведений.
      Поправки в Гражданский кодексЗакон об авторском праве и смежных правах направлены на уточнение личных неимущественных прав и имущественных прав авторов, а также уточнение некоторых определений.
      Дополнения в Закон «Об охране селекционных достижений» законодательно закрепляют права и обязанности патентных поверенных в области селекционных достижений и квалификационные требования, предъявляемые к ним, а также регламентируют порядок регистрации лицензионных договоров, договоров уступки патента и деятельность апелляционного совета, который рассматривает досудебные споры в сфере промышленной собственности.
      Кроме того, в Патентный закон внесено изменение, согласно которому патенты на промышленные образцы будут выдаваться без проверки промышленной применимости таких образцов. Правовая охрана будет предоставляться только по критериям новизны и оригинальности.
      Изменения в Закон о товарных знаках предусматривают исключение излишних оснований для отказа в регистрации товарного знака, сокращение срока предварительной экспертизы товарных знаков с двух месяцев до одного и срока полной экспертизы с двенадцати до девяти месяцев.
      В дополнение необходимо отметить, что Законом предусматривается возможность подачи заявки на выдачу патента или иного охранного документа в виде электронного документа.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter