О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 23 декабря 2023 года № 51-VIII ЗРК
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года (Общая часть):
1) в пункте 2 статьи 145:
после слова "воспроизведение" дополнить словом ", использование";
слова "законодательными актами" заменить словами "законами Республики Казахстан";
2) часть первую пункта 2 статьи 193-1 после слов "автомобильные дороги общего пользования;" дополнить словами "имущественный комплекс организации оборонно-промышленного комплекса;";
3) пункт 3-1 статьи 249 дополнить словами "либо Правительства Республики Казахстан по согласованию с Президентом Республики Казахстан".
2. В Кодекс Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения":
пункт 6 статьи 273 после слов "о состоянии на учете лиц" дополнить словами ", болеющих или переболевших туберкулезом,".
3. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан":
1) в статье 20-2:
в части второй слово "прохождения" заменить словами "получения положительных результатов";
подпункт 6) части третьей изложить в следующей редакции:
"6) не получившее положительные результаты обязательной специальной проверки.";
2) подпункт 3) части первой статьи 20-3 изложить в следующей редакции:
"3) отрицательных результатов обязательной специальной проверки;".
4. В Закон Республики Казахстан от 3 октября 1995 года "О Службе государственной охраны Республики Казахстан":
1) часть вторую статьи 1 изложить в следующей редакции:
"Служба государственной охраны Республики Казахстан имеет свою символику и знаки отличия, флаг, знамя, описание которых утверждается Президентом Республики Казахстан.";
2) в пункте 2 статьи 1-2:
подпункты 6) и 7) исключить;
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) главы иностранных государств, парламентов и правительств в период их пребывания на территории Республики Казахстан;";

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарындағы қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2023 жылғы 23 желтоқсандағы № 51-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім):
1) 145-баптың 2-тармағында:
"қайта шығаруға" деген сөздерден кейін ", пайдалануға" деген сөзбен толықтырылсын;
"заң құжаттарында" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 193-1-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі "ортақ пайдаланудағы автомобиль жолдары;" деген сөздерден кейін "қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымының мүліктік кешені;" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 249-баптың 3-1-тармағы "Қазақстан Республикасы Президентінің" деген сөздерден кейін "не Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің" деген сөздермен толықтырылсын.
2. 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
273-баптың 6-тармағы "арнаулы мемлекеттік органдардың" деген сөздерден кейін "туберкулезбен ауыратын немесе бұрын ауырған," деген сөздермен толықтырылсын.
3. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 20-2-бапта:
екінші бөліктегі "арнайы тексеруден өткеннен" деген сөздер "арнаулы тексерудің оң нәтижелері алынғаннан" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) міндетті арнаулы тексерудің оң нәтижелерін алмаған адамды тағайындауға болмайды.";
2) 20-3-баптың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) міндетті арнаулы тексерудiң терiс нәтижелерi;".
4. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы" 1995 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің өз рәмізі мен айырым белгілері, туы, жалауы болады, олардың сипаттамасын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.";
2) 1-2-баптың 2-тармағында:
6) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасының аумағында болуы кезеңінде шет мемлекеттердің, шет елдер парламенттері мен үкіметтерінің басшылары;";

3) часть первую статьи 1-3 после слов "охраняемых лиц," дополнить словами "иные здания, строения и сооружения, охраняемые Службой государственной охраны Республики Казахстан,";
4) дополнить статьей 1-4 следующего содержания:
"Статья 1-4. Цели деятельности Службы государственной охраны Республики Казахстан
Целями деятельности Службы государственной охраны Республики Казахстан являются обеспечение безопасности Президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц и объектов, организация и координация вопросов обеспечения безопасности охраняемых лиц, проведение охранных мероприятий по обеспечению их безопасности.";
5) в подпункте 1) пункта 1 статьи 2 слова ", Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы" исключить;
6) в статье 8:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) организовывать обеспечение связью Президента Республики Казахстан и иных охраняемых лиц, безопасность систем президентской связи, а также проведение комплекса мероприятий по недопущению их информационной изоляции.
Порядок организации взаимодействия по обеспечению президентской связью определяется совместными нормативными правовыми актами Службы государственной охраны Республики Казахстан и государственных органов.
Порядок организации взаимодействия по обеспечению президентской связью Службы государственной охраны Республики Казахстан и иных организаций определяется соглашениями (договорами);";
подпункт 10) исключить;
7) пункт 2 статьи 15-1 исключить;
8) в статье 17:
в части третьей слова "гражданами и должностными" заменить словами "физическими и юридическими";
в части шестой слова "партиях, иных общественных объединениях" заменить словами "политических партиях, профессиональных союзах".
5. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан":
1) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Органы национальной безопасности Республики Казахстан
Органы национальной безопасности Республики Казахстан (далее – органы национальной безопасности) – непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан специальные государственные органы, являющиеся составной частью системы обеспечения безопасности Республики Казахстан, целями деятельности которых являются:

3) 1-3-баптың бірінші бөлігіндегі "үйлер, құрылыстар мен ғимараттар," деген сөздер "ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі күзететін өзге де ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар," деген сөздермен ауыстырылсын;
4) мынадай мазмұндағы 1-4-баппен толықтырылсын:
"1-4-бап. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің жұмыс мақсаттары
Қазақстан Республикасы Президентінің, басқа да күзетілетін адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін ұйымдастыру және үйлестіру, олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі күзет іс-шараларын жүргізу Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің жұмыс мақсаттары болып табылады.";
5) 2-баптың 1-тармағының бірінші абзацындағы "Мыналар" деген сөз "1. Мыналар" деген сөздермен ауыстырылып, 1) тармақшасындағы ", Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының" деген сөздер алып тасталсын;
6) 8-бапта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының Президентін және өзге де күзетiлетiн адамдарды байланыспен қамтамасыз етуді, президенттік байланыс жүйелерінің қауіпсіздігін, сондай-ақ олардың ақпараттан оқшау қалуына жол бермеу жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізуді ұйымдастыру.
Президенттік байланыспен қамтамасыз ету жөніндегі өзара іс-қимылды ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің және мемлекеттік органдардың бірлескен нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметін және өзге де ұйымдарды президенттік байланыспен қамтамасыз ету жөніндегі өзара іс-қимылды ұйымдастыру тәртібі келісімдерде (шарттарда) айқындалады;";
10) тармақша алып тасталсын;
7) 15-1-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
8) 17-бапта:
үшінші бөліктегі "азаматтар мен лауазымды адамдар" деген сөздер "жеке және заңды тұлғалар" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы бөліктегі "партияларда, өзге де қоғамдық бiрлестiктерде" деген сөздер "саяси партияларда, кәсіптік одақтарда" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органдары
Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органдары (бұдан әрi – ұлттық қауiпсiздiк органдары) – Қазақстан Республикасының Президентiне тiкелей бағынатын және есеп беретiн, Қазақстан Республикасының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жүйесiнiң құрамдас бөлiгi болып табылатын арнаулы мемлекеттiк органдар, олардың қызметінің мақсаттары мыналар болып табылады:

1) обеспечение безопасности личности и общества, защиты конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны;
2) осуществление и координирование разведывательной деятельности в целях обеспечения Президента Республики Казахстан, Председателя Совета Безопасности Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и других государственных органов и организаций разведывательной информацией для принятия решений, а также содействие в реализации политики руководства государства в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Казахстана.";
2) в подпункте 3-1) пункта 1 статьи 8 слово "принимает" заменить словами "разрабатывает и утверждает";
3) в статье 12:
в подпункте 12-1) слова "и Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы" исключить;
подпункт 13-1) изложить в следующей редакции:
"13-1) осуществлять процедуру подтверждения личности по дактилоскопической информации в отношении лиц, прошедших дактилоскопическую регистрацию, при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;";
подпункты 14) и 17-2) исключить;
дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1) осуществлять работу, направленную на патриотическое, нравственное и духовное воспитание кадрового состава и предупреждение правонарушений в органах национальной безопасности, в порядке, определяемом Председателем Комитета национальной безопасности;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) проводить обязательную специальную проверку граждан Республики Казахстан, впервые поступающих на государственную службу или вновь поступающих на государственную службу после ее прекращения, а также претендующих на занятие должности судьи, служащего Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, служащего уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, авиационного инспектора уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, осуществляющего контрольные и надзорные функции в области авиационной безопасности, в случаях, пределах и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 20-2) исключить;
в подпункте 22-1) слова "в порядке, определяемом Председателем Комитета национальной безопасности" исключить;

1) жеке адамның және қоғамның қауiпсiздiгiн, елдiң конституциялық құрылысын, мемлекеттiк егемендiгiн, аумақтық тұтастығын, экономикалық, ғылыми-техникалық және қорғаныс әлеуетiн қорғауды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасын, Қазақстан Республикасының Парламентін, Қазақстан Республикасының Үкіметін және басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдарды шешімдер қабылдау үшін барлау ақпаратымен қамтамасыз ету мақсатында барлау қызметін жүзеге асыру және үйлестіру, сондай-ақ мемлекет басшылығының саяси, қаржылық-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстанның ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салалардағы саясатын іске асыруға жәрдемдесу.";
2) 8-баптың 1-тармағының 3-1) тармақшасындағы "қабылдайды" деген сөз "әзірлейді және бекітеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 12-бапта:
12-1) тармақшадағы "және Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының" деген сөздер алып тасталсын;
13-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде дактилоскопиялық тіркеуден өткен адамдарға қатысты дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімін жүзеге асыруға;";
14) және 17-2) тармақшалар алып тасталсын;
19) тармақшадағы "жүзеге асыруға міндетті" деген сөздер "жүзеге асыруға" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) ұлттық қауіпсіздік органдарында кадрлық құрамды патриоттық, адамгершілік және рухани тәрбиелеуге және құқық бұзушылықтардың алдын алуға бағытталған жұмысты Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы айқындайтын тәртіппен жүзеге асыруға;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) мемлекеттiк қызметке алғаш рет кіретін немесе мемлекеттік қызметті тоқтатқаннан кейiн оған қайта кіретін, сондай-ақ судья, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және оның ведомстволарының қызметшісі, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның авиациялық қауіпсіздік саласында бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыратын авиация инспекторы лауазымына орналасуға үміткер Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда, шекте және тәртіппен міндетті арнаулы тексеру жүргізуге;";
20-2) тармақша алып тасталсын;
22-1) тармақшадағы "Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы айқындайтын тəртіппен" деген сөздер алып тасталсын;

4) в статье 13:
часть вторую подпункта 12) исключить;
подпункты 16), 20-1), 20-2) и 20-3) исключить;
в подпункте 20-4) слова "в порядке, определяемом Комитетом национальной безопасности, а также разрабатывать и утверждать положение о его деятельности" исключить;
подпункты 20-5) и 21) исключить;
5) часть шестую статьи 13-1 исключить;
6) статью 15 исключить;
7) в статье 17:
пункты 1 и 5 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сотрудники органов национальной безопасности могут переходить в категорию военнослужащих органов национальной безопасности.";
8) в статье 18:
в части первой пункта 2 слова "гражданами, должностными лицами и организациями" заменить словами "физическими и юридическими лицами";
пункт 4 после слов "не должны состоять в" дополнить словом "политических";
9) пункт 3 статьи 23 исключить.
6. В Закон Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах":
1) дополнить статьей 2-1 следующего содержания:
"Статья 2-1. Цель и задачи защиты государственных секретов
1. Целью защиты государственных секретов является обеспечение защищенности от угроз их разглашения и утраты.
2. Задачами защиты государственных секретов являются:
1) развитие системы защиты государственных секретов с целью обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан;
2) регулирование общественных отношений, возникающих в связи с отнесением сведений к государственным секретам, их засекречиванием, распоряжением, защитой и рассекречиванием;
3) определение перечня сведений, подлежащих засекречиванию, ограничение на распространение которых обусловлено интересами национальной безопасности Республики Казахстан;
4) определение круга лиц, допускаемых к работам с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
5) разработка, внедрение, применение и совершенствование методов и средств защиты государственных секретов.";
2) подпункт 3) части первой статьи 5 дополнить словами "Республики Казахстан";
3) подпункт 9) статьи 7 после слов "иностранным государствам" дополнить словами "и (или) международным организациям";
4) в статье 8:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области защиты государственных секретов в соответствии с целью и задачами защиты государственных секретов;";
подпункты 4), 5), 6), 8), 9) и 12) исключить;

4) 13-бапта:
12) тармақшаның екінші бөлігі алып тасталсын;
16), 20-1), 20-2) және 20-3) тармақшалар алып тасталсын;
20-4) тармақшадағы "Ұлттық қауіпсіздік комитеті айқындайтын тәртіппен құру, аккредиттеу, оның қызметін тоқтату, сондай-ақ оның қызметі туралы ережені әзірлеу және бекіту" деген сөздер "құру, аккредиттеу, оның қызметін тоқтату" деген сөздермен ауыстырылсын;
20-5) және 21) тармақшалар алып тасталсын;
5) 13-1-баптың алтыншы бөлігі алып тасталсын;
6) 15-бап алып тасталсын;
7) 17-бапта:
1 және 5-тармақтар алып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері санатына ауыса алады.";
8) 18-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "азаматтардың, лауазымды адамдардың және ұйымдардың" деген сөздер "жеке және заңды тұлғалардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ "әскери қызметшілері" деген сөздерден кейін "саяси" деген сөзбен толықтырылсын;
9) 23-баптың 3-тармағы алып тасталсын.
6. "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) мынадай мазмұндағы 2-1-баппен толықтырылсын:
"2-1-бап. Мемлекеттік құпияларды қорғаудың мақсаты мен міндеттері
1. Мемлекеттік құпияларды қорғаудың мақсаты оларды жария ету және жоғалту қаупінен қорғауды қамтамасыз ету болып табылады.
2. Мемлекеттік құпияларды қорғаудың міндеттері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік құпияларды қорғау жүйесін дамыту;
2) мәліметтерді мемлекеттік құпияларға жатқызуға, оларды құпияландыруға, оларға билік етуге, оларды қорғау мен құпиясыздандыруға байланысты туындайтын қоғамдық қатынастарды реттеу;
3) таратылуын шектеу Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік мүдделеріне негізделген, құпияландыруға жататын мәліметтер тізбесін айқындау;
4) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтер пайдаланылатын жұмысқа жіберілетін адамдар тобын айқындау;
5) мемлекеттік құпияларды қорғау әдістері мен құралдарын әзірлеу, ендіру, қолдану және жетілдіру.";
2) 5-баптың бірінші бөлігінің 3) тармақшасындағы "мемлекеттік құпияларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 7-баптың 9) тармақшасы "шет мемлекеттерге" деген сөздерден кейін "және (немесе) халықаралық ұйымдарға" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 8-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік құпияларды қорғаудың мақсаты мен міндеттеріне сәйкес әзірлейді және бекітеді;";
4), 5), 6), 8), 9) және 12) тармақшалар алып тасталсын;

5) подпункты 5-1), 5-2), 5-3) и 5-4) статьи 9 исключить;
6) в статье 14:
в подпункте 11) слова ", Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и членов их семей" заменить словами "и членов его семьи";
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
"18-1) сведения, раскрывающие тактику, форму, методы, средства и состав участников антитеррористических операций;";
7) в пункте 4 статьи 19 слова "иностранным гражданам и организациям" заменить словами "иностранцам, лицам без гражданства и иностранным организациям";
8) пункт 3 статьи 20 дополнить словами "Республики Казахстан";
9) статью 21 исключить;
10) пункт 3 статьи 22 после слов "государственных секретов" дополнить словами "Республики Казахстан";
11) часть вторую пункта 2 статьи 23 дополнить словами "Республики Казахстан";
12) пункт 2 статьи 24 после слов "государственных секретов" дополнить словами "Республики Казахстан";
13) в статье 27:
заголовок дополнить словами "и (или) международным организациям";
в пункте 1:
слово "конкретных" исключить;
после слов "иностранному государству" дополнить словами "и (или) международной организации";
после слова "уполномоченный" дополнить словом "государственный";
пункт 2 после слов "государственных секретов" дополнить словами "Республики Казахстан";
в пункте 3:
слова "иностранным государствам" заменить словами "иностранному государству и (или) международной организации";
после слов "государственных секретов" дополнить словами "Республики Казахстан";
пункт 5 исключить;
14) абзац четвертый пункта 1 статьи 28 дополнить словами "Республики Казахстан";
15) в статье 29:
в заголовке слова "и иностранцев" заменить словами ", иностранцев и лиц без гражданства";
в пункте 1:
абзац первый части первой после слов "Республики Казахстан" дополнить словами ", иностранцев и лиц без гражданства";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в договоре о допуске к государственным секретам.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Не допускается деятельность граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, требующая соответствующей формы допуска к государственным секретам, до оформления такого допуска в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.";
пункт 4 после слов "Иностранцы", "иностранцев" дополнить соответственно словами "и лица без гражданства", "и лиц без гражданства";

5) 9-баптың 5-1), 5-2), 5-3) және 5-4) тармақшалары алып тасталсын;
6) 14-бапта:
11) тармақшадағы ", Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының және олардың" деген сөздер "және оның" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) терроризмге қарсы операциялардың тактикасын, нысанын, әдістерін, құралдарын және оларға қатысушылар құрамын ашатын мәліметтер;";
7) 19-баптың 4-тармағындағы "шетелдік азаматтар мен ұйымдарға" деген сөздер "шетелдіктерге, азаматтығы жоқ адамдарға және шетелдік ұйымдарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 20-баптың 3-тармағындағы "мемлекеттік құпияларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 21-бап алып тасталсын;
10) 22-баптың 3-тармағындағы "мемлекеттік құпияларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 23-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "мемлекеттік құпияларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 24-баптың 2-тармағындағы "мемлекеттік құпияларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 27-бапта:
тақырып "шет мемлекеттерге" деген сөздерден кейін "және (немесе) халықаралық ұйымдарға" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақта:
"нақты" деген сөз алып тасталсын;
"шет мемлекетке" деген сөздерден кейін "және (немесе) халықаралық ұйымға" деген сөздермен толықтырылсын;
"уәкілетті" деген сөзден кейін "мемлекеттік" деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтағы "Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
"шет мемлекеттерге" деген сөздер "шет мемлекетке және (немесе) халықаралық ұйымға" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мемлекеттік құпияларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ алып тасталсын;
14) 28-баптың 1-тармағының төртінші абзацындағы "мемлекеттік құпияларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 29-бапта:
тақырыптағы "және шетелдіктерге" деген сөздер ", шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы "азаматтарына" деген сөзден кейін ", шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын;
"Әкімшілік пен ресімделуші адамның өзара міндеттемелері мемлекеттік құпияларға рұқсат ету туралы шартта көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың мемлекеттік құпияларға рұқсат ету Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес ресімделгенге дейін осындай рұқсат етудің тиісті нысанын талап ететін қызметіне жол берілмейді.";
4-тармақтағы "Шетелдіктерге" деген сөз "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға" деген сөздермен ауыстырылсын;

16) в пункте 1 статьи 30:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"непринятие должностным лицом и (или) гражданином Республики Казахстан ограничений, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных секретах;";
дополнить абзацами седьмым, восьмым, девятым, десятым, одиннадцатым, двенадцатым и тринадцатым следующего содержания:
"наложение административного взыскания за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до оформления допуска к государственным секретам, за исключением случая, когда должностное лицо или государственный служащий впервые привлечены к административной ответственности за принятие на работу лица, не представившего декларацию об активах и обязательствах;
совершение коррупционного преступления;
имевшаяся у него судимость или освобождение от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;
совершение преступления в составе преступной группы;
уклонение гражданина от проверочных мероприятий;
несоблюдение требований, предусмотренных абзацем вторым части первой пункта 1 статьи 31 настоящего Закона;
непредставление или искажение сведений, указанных в настоящем пункте.";
17) в статье 31:
в пункте 1:
в абзаце первом слова "государственного органа или" исключить;
в абзаце втором слова "трудовым договором" заменить словами "договором о допуске к государственным секретам";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Должностное лицо или гражданин Республики Казахстан вправе в установленном законодательством Республики Казахстан порядке повторно быть допущенным к государственным секретам по истечении пяти лет после такого прекращения при отсутствии оснований для отказа.";
пункт 2 после слов "трудового договора" дополнить словами ", контракта, отстранения от должности или увольнения";
пункт 4 после слов "трудового договора" дополнить словами ", контракта, об отстранении от должности или увольнении";
18) абзац второй части второй статьи 32 изложить в следующей редакции:
"права выезда за пределы Республики Казахстан (в том числе на постоянное место жительства) на срок, предусмотренный договором о допуске к государственным секретам;";
19) пункт 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"3. При расторжении трудового договора, контракта, увольнении (отставке) или переходе на должность, не связанную с допуском к государственным секретам, доступ должностного лица или гражданина Республики Казахстан к государственным секретам прекращается.";

16) 30-баптың 1-тармағында:
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы лауазымды адамының және (немесе) азаматының Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасында белгіленген шектеулерді қабылдамауы;";
мынадай мазмұндағы жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші және он үшінші абзацтармен толықтырылсын:
"лауазымды адам немесе мемлекеттік қызметші активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны тапсырмаған адамды жұмысқа қабылдағаны үшін алғаш рет әкімшілік жауаптылыққа тартылған жағдайды қоспағанда, мемлекеттік құпияларға рұқсат ету ресімделгенге дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жаза қолданылуы;
сыбайлас жемқорлық қылмыс жасауы;
ауыр немесе аса ауыр қылмыстар жасағаны үшін онда сотталғандығының болуы немесе Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатылуы;
қылмыстық топ құрамында қылмыс жасауы;
азаматтың тексеру шараларынан жалтаруы;
осы Заңның 31-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің екінші абзацында көзделген талаптарды сақтамауы;
осы тармақта көрсетілген мәліметтерді ұсынбауы немесе бұрмалауы негіз болып табылады.";
17) 31-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "мемлекеттік орган немесе" деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацтағы "еңбек шартында" деген сөздер "мемлекеттік құпияларға рұқсат ету туралы шартта" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының лауазымды адамы немесе азаматы осындай тоқтату орын алғаннан кейін бес жыл өткен соң бас тартуға негіздер болмаған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік құпияларға қайтадан жіберілуге құқылы.";
2-тармақтағы ", онымен еңбек шартын әкімшіліктің бастамасы бойынша бұзу" деген сөздер "әкімшіліктің бастамасы бойынша онымен еңбек шартын, келісімшартты бұзу, оны лауазымнан шеттету немесе жұмыстан шығару" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "еңбек шартын бұзу" деген сөздер "еңбек шартын, келісімшартты бұзу, оны лауазымнан шеттету немесе жұмыстан шығару" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 32-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік құпияларға рұқсат ету туралы шартта көзделген мерзімге Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге (оның ішінде тұрақты тұрғылықты жерге) шығу құқығына;";
19) 33-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Еңбек шарты, келісімшарт бұзылған, жұмыстан шығарылған (отставкаға кеткен) немесе мемлекеттік құпияларға рұқсат етуге қатысы жоқ лауазымға ауысқан кезде Қазақстан Республикасының лауазымды адамына немесе азаматына мемлекеттік құпияларға рұқсат ету тоқтатылады.";

20) пункт 1 статьи 37 после слов "а также иностранцы" дополнить словами "и лица без гражданства".
7. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму":
1) подпункт 3-1) статьи 1 после слов "охраняемых лиц," дополнить словами "иные здания, строения и сооружения, охраняемые Службой государственной охраны Республики Казахстан,";
2) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Цель, задачи и принципы противодействия терроризму
1. Целью противодействия терроризму в Республике Казахстан является защита личности, общества и государства от терроризма.
2. Задачами противодействия терроризму являются:
1) профилактика терроризма;
2) выявление, пресечение террористической деятельности, раскрытие и расследование террористических преступлений;
3) минимизация и (или) ликвидация последствий терроризма путем оказания экстренной медицинской помощи, медико-психологического сопровождения, проведения аварийно-спасательных и противопожарных мероприятий, восстановления нормального функционирования и экологической безопасности подвергшихся террористическому воздействию объектов, социальной реабилитации лиц, потерпевших в результате акта терроризма, и лиц, участвовавших в его пресечении, возмещения морального и материального вреда лицам, потерпевшим в результате акта терроризма.
3. Противодействие терроризму в Республике Казахстан основывается на следующих принципах:
1) обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина, приоритет защиты жизни и здоровья, прав и законных интересов лиц, подвергающихся опасности в результате совершения террористических преступлений;
2) соблюдение законности;
3) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности;
4) приоритет предупреждения терроризма;
5) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;
6) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;
7) единоначалие в оперативном руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении антитеррористической операции;
8) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму;
9) обеспечение ограниченного доступа к сведениям о тактике, формах, методах, средствах и составе участников антитеррористических операций.";
3) подпункт 3) части первой пункта 5 статьи 4 после слова "разрабатывает" дополнить словами "и утверждает".

20) 37-баптың 1-тармағы "сондай-ақ шетелдіктер" деген сөздерден кейін "мен азаматтығы жоқ адамдар" деген сөздермен толықтырылсын.
7. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 3-1) тармақшасы "құрылысжайлар," деген сөзден кейін "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі күзететін өзге де ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар," деген сөздермен толықтырылсын;
2) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Терроризмге қарсы іс-қимылдың мақсаты, міндеттері мен қағидаттары
1. Қазақстан Республикасында терроризмге қарсы іс-қимылдың мақсаты жеке адамды, қоғамды және мемлекетті терроризмнен қорғау болып табылады.
2. Терроризмге қарсы іс-қимылдың міндеттері мыналар болып табылады:
1) терроризм профилактикасы;
2) террористік әрекетті анықтау, оның жолын кесу, террористік қылмыстарды ашу және тергеп-тексеру;
3) шұғыл медициналық көмек көрсету, медициналық-психологиялық қолдап отыру, авариялық-құтқару және өртке қарсы іс-шаралар өткізу, террористік әсер етуге ұшыраған объектілердің қалыпты жұмыс істеуін және экологиялық қауіпсіздігін қалпына келтіру, терроризм актісінің салдарынан жәбірленген адамдарды және оның жолын кесуге қатысқан адамдарды әлеуметтік оңалту, терроризм актісінің салдарынан жәбірленген адамдарға моральдық және материалдық зиянды өтеу арқылы терроризм салдарын барынша азайту және (немесе) жою.
3. Қазақстан Республикасында терроризмге қарсы іс-қимыл мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету және қорғау, террористiк қылмыстардың жасалуы салдарынан қауiп төнген адамдардың өмiрi мен денсаулығын, құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау басымдығы;
2) заңдылықтың сақталуы;
3) терроризмге қарсы іс-қимыл шараларының террористік қауіп дәрежесіне мөлшерлес болуы;
4) терроризмнің алдын алудың басымдығы;
5) террористік әрекеттi жүзеге асырғаны үшiн жазаның бұлтартпастығы;
6) терроризмге қарсы іс-қимылдың саяси, ақпараттық-насихаттық, әлеуметтік-экономикалық, құқықтық, арнаулы және өзге де шараларының жүйелі болуы және оларды кешенді түрде пайдалану;
7) терроризмге қарсы операцияларды жүргiзу кезiнде тартылатын күштер мен құралдарға жедел басшылық жасауда дара басқару;
8) терроризмге қарсы іс-қимылдың жария және жария емес әдістерінің ұштасуы;
9) терроризмге қарсы операциялардың тактикасы, нысандары, әдістері, құралдары және оларға қатысушылар құрамы туралы мәліметтерге шектеулі қолжетімділікті қамтамасыз ету.";
3) 4-баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасы "әзірлейді" деген сөзден кейін "және бекітеді" деген сөздермен толықтырылсын.

8. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации":
1) в пункте 3 статьи 2 слова "распространение информации, раскрывающей технические приемы и тактику антитеррористических операций в период их проведения," исключить;
2) в пункте 3 статьи 13 слова "раскрывающей технические приемы и тактику антитеррористических операций в период их проведения," исключить.
9. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан":
1) подпункт 26) пункта 1 статьи 27 после слов "профилактике терроризма" дополнить словами "и экстремизма";
2) подпункт 23) пункта 1 статьи 31 после слов "профилактике терроризма" дополнить словами "и экстремизма".
10. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан":
подпункт 19-2) статьи 1 после слов "охраняемых лиц," дополнить словами "иные здания, строения и сооружения, охраняемые Службой государственной охраны Республики Казахстан,".
11. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций":
1) статью 15-11 дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:
"Занятие должности служащего уполномоченного органа осуществляется после получения положительных результатов обязательной специальной проверки.
На должность служащего уполномоченного органа не может быть назначено лицо, не получившее положительные результаты обязательной специальной проверки.";
2) подпункт 3) части первой статьи 15-12 изложить в следующей редакции:
"3) отрицательные результаты обязательной специальной проверки;".
12. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи":
1) в статье 2:
в подпункте 2):
абзац первый после слова "абонентах" дополнить словами "и (или) пользователях услуг связи";
абзац второй после слова "абонентских" дополнить словами "и (или) пользовательских";
абзац четвертый после слова "абонентом" дополнить словами "и (или) пользователем";
в абзац девятый внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в подпункте 44-1) слова ", Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы" исключить;

8. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-баптың 3-тармағындағы "терроризмге қарсы операцияларды жүргiзу кезеңінде олардың техникалық тәсiлдерi мен тактикасын ашатын ақпаратты таратуға," деген сөздер алып тасталсын;
2) 13-баптың 3-тармағындағы ", терроризмге қарсы операцияларды жүргiзу кезеңiнде олардың техникалық тәсiлдерi мен тактикасын ашатын" деген сөздер алып тасталсын.
9. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 27-баптың 1-тармағының 26) тармақшасы "аумағында терроризм" деген сөздерден кейін "мен экстремизм" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 31-баптың 1-тармағының 23) тармақшасы "аумағында терроризм" деген сөздерден кейін "мен экстремизм" деген сөздермен толықтырылсын.
10. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 19-2) тармақшасындағы "үйлер, құрылыстар мен ғимараттар" деген сөздер "ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі күзететін өзге де ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 15-11-бап мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"Уәкілетті органның қызметшісі лауазымына орналасу міндетті арнаулы тексерудің оң нәтижелері алынғаннан кейін жүзеге асырылады.
Міндетті арнаулы тексерудің оң нәтижелерін алмаған адам уәкілетті органның қызметшісі лауазымына тағайындала алмайды.";
2) 15-12-баптың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) міндетті арнаулы тексерудің теріс нәтижелері;".
12. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-бапта:
2) тармақшада:
бірінші абзац "абоненттер" деген сөзден кейін "және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзац "абоненттік нөмірлер" деген сөздерден кейін "және (немесе) пайдаланушылар нөмірлері" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші абзацтағы "абоненттің алған қызметтері" деген сөздер "абонент және (немесе) пайдаланушы алған қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
тоғызыншы абзац "абоненттер" деген сөзден кейін "және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар" деген сөздермен толықтырылсын;
44-1) тармақшадағы ", Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының" деген сөздер алып тасталсын;

2) в части второй пункта 3 статьи 21 слова "об абонентах" исключить;
3) в пункте 1-2 статьи 40:
после слова "абоненте" дополнить словами "и (или) пользователе услуг связи";
слова "об абонентах" исключить.
13. В Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года "О противодействии экстремизму":
статьи 4 и 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Цели, задачи и принципы противодействия экстремизму
1. Целями противодействия экстремизму в Республике Казахстан являются защита прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, обеспечение суверенитета Республики Казахстан, целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Задачами противодействия экстремизму в Республике Казахстан являются:
1) недопустимость осуществления экстремизма в Республике Казахстан независимо от форм его выражения;
2) предотвращение создания условий и возможностей для осуществления экстремизма;
3) формирование политической и правовой культуры граждан;
4) обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Противодействие экстремизму в Республике Казахстан основывается на следующих принципах:
1) верховенства закона;
2) равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии или любых иных обстоятельств;
3) общественного, в том числе межнационального и межконфессионального согласия;
4) взаимодействия государства и общественных институтов;
5) гласности.";
"Статья 11. Координация деятельности государственных органов и органов местного самоуправления
1. Координацию деятельности государственных органов по противодействию экстремизму осуществляют органы национальной безопасности Республики Казахстан в рамках постоянно действующего Антитеррористического центра Республики Казахстан.
2. Координацию деятельности территориальных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления по профилактике экстремизма осуществляют местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) в рамках антитеррористических комиссий.".
14. В Закон Республики Казахстан от 22 мая 2010 года "О внешней разведке":
1) в статье 1:
подпункт 1-1) изложить в следующей редакции:
"1-1) разведывательное мероприятие – гласные и негласные действия, осуществляемые субъектами внешней разведки для решения разведывательных задач;";

2) 21-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі "абоненттер туралы" деген сөздер алып тасталсын;
3) 40-баптың 1-2-тармағында:
"абоненттер туралы" деген сөздер алып тасталсын;
"абонент" деген сөзден кейін "және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушы" деген сөздермен толықтырылсын.
13. "Экстремизмге қарсы іс-қимыл туралы" 2005 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
4 және 11-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Экстремизмге қарсы іс-қимылдың мақсаттары, міндеттері мен қағидаттары
1. Қазақстан Республикасында экстремизмге қарсы іс-қимылдың мақсаттары адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, конституциялық құрылысты қорғау, Қазақстан Республикасының егемендігін, оның аумағының тұтастығын, қолсұғылмаушылығын және бөлінбестігін, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету болып табылады.
2. Қазақстан Республикасында экстремизмге қарсы іс-қимылдың міндеттері мыналар болып табылады:
1) экстремизмнiң көрiнiс беру нысандарына қарамастан, Қазақстан Республикасында оны жүзеге асыруға жол бермеу;
2) экстремизмдi жүзеге асыру үшiн жағдайлар мен мүмкiндiктердің жасалуын болғызбау;
3) азаматтардың саяси және құқықтық мәдениетін қалыптастыру;
4) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
3. Қазақстан Республикасында экстремизмге қарсы іс-қимыл мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) заңның үстемдігі;
2) нәсiлiне, ұлтына, тiлiне, дiнге көзқарасына немесе кез келген өзге де мән-жайларға қарамастан, адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының теңдiгi;
3) қоғамдық, оның ішінде ұлтаралық және конфессияаралық келісім;
4) мемлекет пен қоғамдық институттардың өзара іс-қимылы;
5) жариялылық.";
"11-бап. Мемлекеттiк органдардың және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының қызметiн үйлестiру
1. Мемлекеттiк органдардың экстремизмге қарсы iс-қимыл бойынша қызметiн үйлестiрудi тұрақты түрде жұмыс істейтін Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы шеңберінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары жүзеге асырады.
2. Мемлекеттiк органдардың аумақтық бөлімшелерінің және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының экстремизм профилактикасы бойынша қызметiн үйлестiрудi терроризмге қарсы комиссиялар шеңберінде облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.".
14. "Сыртқы барлау туралы" 2010 жылғы 22 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
1-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) барлау іс-шарасы – барлау міндеттерін шешу үшін сыртқы барлау субъектілері жүзеге асыратын жария және жария емес іс-қимылдар;";

дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) разведывательное сообщество Республики Казахстан – совокупность государственных органов и организаций Республики Казахстан, призванных обеспечить руководство страны разведывательной информацией и аналитическими оценками, а также участвующих в пределах установленной компетенции в мероприятиях, способствующих усилению разведывательных возможностей субъектов внешней разведки;";
2) часть вторую подпункта 1) пункта 1 статьи 2 исключить;
3) дополнить статьей 3-1 следующего содержания:
"Статья 3-1. Цели разведывательной деятельности субъектов внешней разведки
Целями разведывательной деятельности субъектов внешней разведки являются защита национальных интересов Республики Казахстан от внешних угроз путем обеспечения разведывательной информацией руководства страны и государственных органов, а также создание условий для продвижения национальных интересов Республики Казахстан.";
4) в статье 9:
подпункты 5) и 6) исключить;
в подпункте 8) слово "принятие" заменить словом "утверждение";
в подпункте 9-1) слова "контрразведывательной деятельности" заменить словами "разведывательных мероприятий";
подпункт 11) исключить;
в подпункте 13) слова ", а также согласование производства на них всех видов ремонтных, строительных и иных работ" исключить;
в подпункте 17) слова ", выпуск специальных учебных пособий" исключить;
подпункт 19) исключить;
часть вторую подпункта 20-1) исключить;
подпункты 21), 22), 25) и 27) исключить;
5) пункт 2 статьи 12 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае необходимости зашифровки сведений о сотрудниках органа внешней разведки в государственных информационных системах государственные органы, являющиеся их владельцами, принимают необходимые меры по обработке соответствующих электронных информационных ресурсов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
6) статью 21 дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень уполномоченных прокуроров устанавливается приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан по согласованию с первым руководителем субъекта внешней разведки.".
15. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе":
1) пункт 3 статьи 94 изложить в следующей редакции:
"3. Объектом отчуждения не может быть государственное имущество, которое в соответствии с законами Республики Казахстан может принадлежать только государству, а также государственное имущество, не подлежащее отчуждению в соответствии с актами Президента Республики Казахстан либо Правительства Республики Казахстан по согласованию с Президентом Республики Казахстан.";

мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) Қазақстан Республикасының барлау қоғамдастығы – ел басшылығын барлау ақпаратымен және талдамалық бағалаумен қамтамасыз етуге тиіс, сондай-ақ белгіленген құзырет шегінде сыртқы барлау субъектілерінің барлау мүмкіндіктерін күшейтуге ықпал ететін іс-шараларға қатысатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдарының жиынтығы;";
2) 2-баптың 1-тармағы 1) тармақшасының бірінші бөлігіндегі "органы жатады." деген сөздер "органы;" деген сөзбен ауыстырылып, екінші бөлігі алып тасталсын;
3) мынадай мазмұндағы 3-1-баппен толықтырылсын:
"3-1-бап. Сыртқы барлау субъектілерінің барлау қызметінің мақсаттары
Сыртқы барлау субъектілерінің барлау қызметінің мақсаттары ел басшылығы мен мемлекеттік органдарды барлау ақпаратымен қамтамасыз ету арқылы Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін сыртқы қауіптерден қорғау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілету үшін жағдай жасау болып табылады.";
4) 9-бапта:
5) және 6) тармақшалар алып тасталсын;
8) тармақшадағы "қабылдау" деген сөз "бекіту" деген сөзбен ауыстырылсын;
9-1) тармақшадағы "қарсы барлау қызметін" деген сөздер "барлау іс-шараларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) тармақша алып тасталсын;
13) тармақшадағы ", сондай-ақ оларда жөндеу, құрылыс және өзге де жұмыстардың барлық түрлерін жүргізуді келісу" деген сөздер алып тасталсын;
17) тармақшадағы ", арнаулы оқу құралдарын шығару" деген сөздер алып тасталсын;
19) тармақша алып тасталсын;
20-1) тармақшаның екінші бөлігі алып тасталсын;
21), 22), 25) және 27) тармақшалар алып тасталсын;
5) 12-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі сыртқы барлау органының қызметкерлері туралы мәліметтерді шифрлау қажет болған жағдайда олардың иелері болып табылатын мемлекеттік органдар тиісті электрондық ақпараттық ресурстарды өңдеу жөніндегі қажетті шараларды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен қабылдайды.";
6) 21-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті прокурорлардың тізбесі сыртқы барлау субъектісінің бірінші басшысымен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығымен белгіленеді.".
15. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 94-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тек мемлекетке ғана тиесілі болатын мемлекеттік мүлік, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің не Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес иеліктен шығаруға жатпайтын мемлекеттік мүлік иеліктен шығару объектісі бола алмайды.";

2) часть вторую пункта 2 статьи 96 изложить в следующей редакции:
"Объектом приватизации не может быть государственное имущество, которое в соответствии с законами Республики Казахстан не подлежит приватизации, может находиться только в государственной собственности, а также имущество, находящееся в государственной собственности и не подлежащее отчуждению в соответствии с актами Президента Республики Казахстан либо Правительства Республики Казахстан по согласованию с Президентом Республики Казахстан.";
3) в статье 98:
пункт 1 после слова "установленных" дополнить словами "настоящим Законом,";
дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Продажа акций акционерных обществ, принадлежащих государству и относящихся к организациям оборонно-промышленного комплекса, осуществляется с сохранением под управлением государства "золотой акции".
3-2. Продажа долей участия государства в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, относящегося к организациям оборонно-промышленного комплекса, осуществляется с сохранением доли участия государства в уставном капитале в размере более одной четверти от общего количества голосов товарищества с ограниченной ответственностью.";
4) часть первую пункта 4 статьи 114 изложить в следующей редакции:
"4. Государственное имущество, которое может находиться только в государственной собственности, а также государственное имущество, не подлежащее отчуждению в соответствии с актами Президента Республики Казахстан либо Правительства Республики Казахстан по согласованию с Президентом Республики Казахстан, не могут быть использованы в качестве имущественного вклада в уставной капитал товарищества с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерного общества.";
5) в пункте 1 статьи 161:
в части первой слова "и третьей" заменить словами ", третьей и четвертой";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Государственные учреждения имеют право на основании решения первого руководителя или уполномоченного им лица передавать имущество правоохранительным и специальным государственным органам Республики Казахстан, Вооруженным Силам Республики Казахстан, другим войскам и воинским формированиям для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера, а также при введении чрезвычайного или военного положения в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.".
16. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О национальной безопасности Республики Казахстан":
1) дополнить статьей 2-1 следующего содержания:

2) 96-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жекешелендіруге жатпайтын, тек мемлекеттік меншікте ғана болатын мемлекеттік мүлік, сондай-ақ мемлекеттік меншіктегі және Қазақстан Республикасы Президентінің не Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес иеліктен шығаруға жатпайтын мүлік жекешелендіру объектісі бола алмайды.";
3) 98-бапта:
1-тармақ "үлестерін сату" деген сөздерден кейін "осы Заңда," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Мемлекетке тиесілі және қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарына жататын акционерлік қоғамдардың акцияларын сату "алтын акцияны" мемлекеттің басқаруы сақтала отырып жүзеге асырылады.
3-2. Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарына жататын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына мемлекеттің қатысу үлестерін сату жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жалпы дауыс санының төрттен бір бөлігінен астам мөлшеріндегі жарғылық капиталға мемлекеттің қатысу үлесі сақтала отырып жүзеге асырылады.";
4) 114-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тек мемлекеттік меншікте ғана болатын мемлекеттік мүлік, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің не Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес иеліктен шығаруға жатпайтын мемлекеттік мүлік жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге мүліктік салым ретінде пайдаланыла алмайды.";
5) 161-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктегі "және үшінші" деген сөздер ", үшінші және төртінші" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік мекемелердің әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін, сондай-ақ төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде мүлікті бірінші басшының немесе ол уәкілеттік берген адамның шешімі негізінде Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдарына, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен беруіне құқығы бар.".
16. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) мынадай мазмұндағы 2-1-баппен толықтырылсын:

"Статья 2-1. Цель и задачи обеспечения национальной безопасности
1. Целью обеспечения национальной безопасности является защита национальных интересов Республики Казахстан от реальных и потенциальных угроз.
2. Задачами обеспечения национальной безопасности являются:
1) обеспечение незыблемости конституционного строя Республики Казахстан, в том числе независимости, унитарности и президентской формы правления, целостности, неприкосновенности Государственной границы Республики Казахстан и неотчуждаемости территории страны, а также обороноспособности государства;
2) поддержание политической стабильности в стране, устойчивости экономики государства;
3) своевременное обнаружение (выявление), ликвидация или локализация угроз национальной безопасности, а также их анализ, прогнозирование и предотвращение;
4) разработка и реализация системы политических, правовых, экономических, технических, социальных, а также стратегических, тактических, оперативных и иных мер обеспечения национальной безопасности;
5) формирование, обеспечение эффективного функционирования и совершенствование системы обеспечения национальной безопасности.";
2) подпункты 1), 2), 3), 4) и 5) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;
2) приоритетность предупредительно-профилактических мер при обеспечении национальной безопасности;
3) соблюдение законности при осуществлении деятельности по обеспечению национальной безопасности;
4) оперативное взаимное информирование и согласованность действий сил обеспечения национальной безопасности;
5) единство, взаимосвязь и сбалансированность всех видов национальной безопасности, оперативное изменение их приоритетности в зависимости от развития ситуации;";
3) в пункте 2 статьи 5 слова "и детализироваться документами Системы государственного планирования Республики Казахстан" исключить;
4) в подпункте 7) статьи 8 слова "и региональной" заменить словами "(глобальной, региональной)";
5) статью 13 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) определяет порядок согласования приобретения или иного получения в собственность физическими и юридическими лицами более 10 процентов голосующих акций, а также долей, паев организации, владеющей и (или) осуществляющей деятельность по управлению или эксплуатации линии связи в качестве оператора междугородной и (или) международной связи;";
6) в пункте 3 статьи 19 слова "иностранных граждан", "Иностранные граждане" заменить соответственно словами "иностранцев", "Иностранцы";

"2-1-бап. Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің мақсаты мен міндеттері
1. Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің мақсаты Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін нақты және ықтимал қауіптерден қорғау болып табылады.
2. Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің міндеттері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысының мызғымастығын, оның ішінде тәуелсіздігін, біртұтастығы мен президенттік басқару нысанын, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының тұтастығын, қолсұғылмаушылығын және ел аумағының бөлінбестігін, сондай-ақ мемлекеттің қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету;
2) елдегі саяси тұрақтылықты, мемлекет экономикасының орнықтылығын қолдау;
3) ұлттық қауіпсіздікке төнетін қатерлерді уақтылы анықтау (айқындау), жою немесе оқшаулау, сондай-ақ оларды талдау, болжау және болғызбау;
4) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің саяси, құқықтық, экономикалық, техникалық, әлеуметтік, сондай-ақ стратегиялық, тактикалық, жедел және өзге де шаралары жүйесін әзірлеу және іске асыру;
5) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жүйесін қалыптастыру, оның тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету және оны жетілдіру.";
2) 3-баптың 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының басымдығы;
2) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету кезінде алдын алу-профилактика шараларының басымдығы;
3) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру кезiнде заңдылықты сақтау;
4) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету күштерiнiң жедел өзара хабардар етiлуі және іс-қимылдарының үйлесiмділігі;
5) ұлттық қауiпсiздiктiң барлық түрiнiң бiртұтастығы, өзара байланысы және теңгерімдiлігi, ахуалдың өрбуіне қарай олардың басымдығының жедел өзгеруі;";
3) 5-баптың 2-тармағындағы "және Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк жоспарлау жүйесiнің құжаттарымен нақтылануы" деген сөздер алып тасталсын;
4) 8-баптың 7) тармақшасындағы "және өңірлік" деген сөздер "(жаһандық, өңірлік)" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 13-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторы ретiнде байланыс желісін иеленетін және (немесе) оны басқару немесе пайдалану жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын ұйымның дауыс беретін акцияларының, сондай-ақ үлестерінің, пайларының 10 пайыздан астамын жеке және заңды тұлғалардың сатып алуын немесе меншiкке өзгеше алуын келісу тәртібін айқындайды;";
6) 19-баптың 3-тармағындағы "шетелдік азаматтар" деген сөздер "шетелдіктер" деген сөзбен ауыстырылсын;

7) пункт 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"3. Запрещается принятие решений и действий, способных:
1) нанести ущерб обороноспособности Республики Казахстан и боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований;
2) по отношению к организациям оборонно-промышленного комплекса привести к нарушению требований пунктов 3-1 и 3-2 статьи 98 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".".
17. В Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан":
1) подпункт 17) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"17) уполномоченный руководитель – должностное лицо, которому предоставлено право издавать приказы о заключении контракта, назначении на должности, перемещении, освобождении, увольнении сотрудников, присвоении им специального звания (приказы по личному составу), а также назначении, приостановлении и продлении служебного расследования в порядке, установленном настоящим Законом;";
2) в статье 6:
в части второй:
слова "и военнослужащие по призыву Службы государственной охраны Республики Казахстан" исключить;
после цифр "12" дополнить цифрами ", 14";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву в Службе государственной охраны Республики Казахстан, проходят службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан о воинской службе и статусе военнослужащих с учетом особенностей, предусмотренных статьями 7, 15, 16, 17, 18, 19, 24, 34 и 75 настоящего Закона.";
в части третьей слова "Военнослужащие по контракту Службы государственной охраны Республики Казахстан" заменить словами "Военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту в Службе государственной охраны Республики Казахстан,";
3) в статье 10:
в пункте 12:
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"При этом курсанты, слушатели, отчисленные за неуспеваемость, по собственной инициативе, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан и отказом от заключения контракта, уволенные по отрицательным мотивам, обязаны возместить государству бюджетные средства, затраченные на их обучение.
Сотрудники, обучавшиеся по программам послевузовского образования, отчисленные из военных, специальных учебных заведений или организаций образования иностранных государств в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан, уволенные по отрицательным мотивам, обязаны возместить государству бюджетные средства, затраченные на их обучение.";
дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:
"Отчисление из военных, специальных учебных заведений или организаций образования иностранных государств осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и международными договорами.
Возмещение государству бюджетных средств, затраченных на обучение сотрудников в военных, специальных учебных заведениях или организациях образования иностранных государств, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
часть первую пункта 13 дополнить словами ", в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан";

7) 20-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мынадай:
1) Қазақстан Республикасының қорғаныс қабiлетiне және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жауынгерлік дайындығына нұқсан келтiретін;
2) қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарына қатысты "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 98-бабы 3-1 және 3-2-тармақтарының талаптарын бұзуға алып келетін шешiмдер қабылдауға және iс-қимылдар жасауға тыйым салынады.".
17. "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) уәкілетті басшы – осы Заңда белгіленген тәртіппен қызметкерлермен келісімшарт жасасу, оларды лауазымға тағайындау, ауыстыру, қызметтен босату, шығару, оларға арнаулы атақ беру (жеке құрам бойынша бұйрықтар), сондай-ақ қызметтік тергеп-тексеруді тағайындау, тоқтата тұру және ұзарту туралы бұйрықтар шығару құқығы берілген лауазымды адам;";
2) 6-бапта:
екінші бөлікте:
"және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің әскерге шақыру бойынша əскери қызметшілері" деген сөздер алып тасталсын;
"12," деген цифрлардан кейін "14," деген цифрлармен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер осы Заңның 7, 15, 16, 17, 18, 19, 24, 34 және 75-баптарында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы заңнамасына сәйкес қызмет өткереді.";
үшінші бөліктегі "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің келісімшарт бойынша әскери қызметшілері" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 10-бапта:
12-тармақта:
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте үлгермеушілігі үшін, өз бастамасы бойынша, Қазақстан Республикасы азаматтығының тоқтатылуына және келісімшарт жасасудан бас тартуына байланысты оқудан шығарып жіберілген, теріс себептермен шығарылған курсанттар, тыңдаушылар өздерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеуге міндетті.
Әскери, арнаулы оқу орындарынан немесе шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарынан Қазақстан Республикасы азаматтығының тоқтатылуына байланысты шығарып жіберілген, теріс себептермен шығарылған жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алған қызметкерлер өздерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеуге міндетті.";
мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"Әскери, арнаулы оқу орындарынан немесе шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарынан шығарып жіберу Қазақстан Республикасының заңнамасында және халықаралық шарттарда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қызметкерлерді әскери, арнаулы оқу орындарында немесе шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарында оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.";
13-тармақтың бірінші бөлігі "қаражатын" деген сөзден кейін "Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен" деген сөздермен толықтырылсын;

4) статью 11 после слова "соответствующее" дополнить словом "среднее,";
5) пункт 6 статьи 15 дополнить частью второй следующего содержания:
"Доведение принятых решений и (или) указаний до сведения сотрудников осуществляется в порядке, определенном уставом внутренней службы специальных государственных органов, утверждаемым приказом первого руководителя специального государственного органа.";
6) пункт 1 статьи 17 дополнить подпунктом 7-2) следующего содержания:
"7-2) поступление по согласованию с уполномоченным руководителем (кроме курсантов и слушателей) в организации образования Республики Казахстан и иностранного государства, реализующие программы высшего и послевузовского образования, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
7) в статье 19:
подпункт 1) пункта 1 после слов "состоять в" дополнить словом "политических";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Специальные государственные органы вправе проводить специальную проверку сотрудников в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Государственные органы Республики Казахстан оказывают содействие специальным государственным органам в проведении специальной проверки.";
8) в статье 27:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Специальное звание "младший сержант" присваивается сотруднику, назначаемому на должность, для которой предусмотрено специальное звание "младший сержант" и выше. Последующие специальные звания состава сержантов присваиваются сотрудникам, имеющим необходимый уровень подготовки и назначенным на соответствующие должности, но не ранее чем через двенадцать месяцев.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) при поступлении на службу по контракту на должности рядового состава;";
в пункте 9:
в части первой слова "при назначении на должность сотрудника" исключить;
в части второй слова "при назначении их на должность сотрудника" исключить;
в части четвертой слова "Срок пребывания" заменить словом "Выслуга";
в пункте 15 слово "пребывания" заменить словом "выслуги";
пункт 18 исключить;
9) в статье 30:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Магистранты, докторанты, адъюнкты, отчисленные из военного, специального учебного заведения или организации образования иностранного государства за неуспеваемость или по собственной инициативе, возвращаются в подразделения, из которых они направлены на обучение, на должности не ниже ранее занимаемой должности.";
в подпункте 1) пункта 15:
абзац третий дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящего подпункта";
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"по рапорту сотрудника, супруг (супруга) которого проходит службу в ином населенном пункте;";

4) 11-баптағы "орта білімнен кейінгі білімі" деген сөздер "орта, орта білімнен кейінгі" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 15-баптың 6-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қабылданған шешімдерді және (немесе) нұсқауларды қызметкерлердің назарына жеткізу арнаулы мемлекеттік органның бірінші басшысының бұйрығымен бекітілетін арнаулы мемлекеттік органдардың ішкі қызмет жарғысында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.";
6) 17-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 7-2) тармақшамен толықтырылсын:
"7-2) уәкілетті басшымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттің білім беру ұйымдарына (курсанттар мен тыңдаушылардан басқа) түсуіне;";
7) 19-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы "мүшесі болуға," деген сөздерден кейін "саяси" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Арнаулы мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметкерлерге арнаулы тексеру жүргізуге құқылы. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары арнаулы мемлекеттік органдарға арнаулы тексеру жүргізуге жәрдемдеседі.";
8) 27-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. "Кіші сержант" арнаулы атағы "кіші сержант" және одан жоғары арнаулы атағы көзделген лауазымға тағайындалатын қызметкерге беріледі. Сержанттар құрамының кейінгі арнаулы атақтары қажетті дайындық деңгейі бар және тиісті лауазымдарға тағайындалған қызметкерлерге, бірақ кемінде он екі айдан кейін беріледі.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қатардағы құрам лауазымына келісімшарт бойынша қызметке тұрған кезде;";
9-тармақта:
бірінші бөліктегі "қызметкер лауазымына тағайындау кезінде" деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктегі "оларды қызметкер лауазымына тағайындау кезінде" деген сөздер алып тасталсын;
төртінші бөліктегі "болу мерзімі" деген сөздер "сіңірген еңбегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақтағы "болудың" деген сөз "еңбек сіңірудің" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-тармақ алып тасталсын;
9) 30-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әскери, арнаулы оқу орнынан немесе шет мемлекеттің білім беру ұйымынан үлгермеушілігі үшін немесе өз бастамасы бойынша шығарып жіберілген магистранттар, докторанттар мен адъюнкттер өздерін оқуға жіберген бөлімшелерге бұрын атқарған лауазымынан төмен емес лауазымға қайтып келеді.";
15-тармақтың 1) тармақшасында:
үшінші абзац "отбасылық-мүліктік" деген сөздердің алдынан "осы тармақшаның төртінші абзацында көзделген жағдайды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"жұбайы (зайыбы) өзге елді мекенде қызмет өткеріп жатқан қызметкердің баянаты бойынша;";

10) в части второй пункта 1 статьи 31:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) перевода между подразделениями специального государственного органа;";
подпункт 5) дополнить словами ", и наоборот";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) отчисления магистрантов, докторантов и адъюнктов из военного, специального учебного заведения за неуспеваемость или по собственной инициативе.";
11) в статье 32:
в подпункте 2) пункта 1 слова "2 месяцев" заменить словами "двух месяцев";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной (незанятой) должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту должность.
При этом возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной (незанятой) должности, подлежащей замещению высшим офицерским составом, осуществляется в порядке, определенном первым руководителем специального государственного органа.";
12) в пункте 1 статьи 34 слова "назначения на другую должность," исключить;
13) в статье 36:
пункты 3, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"3. Присвоение специальных званий сотрудникам, прикомандированным к государственным органам, организациям Республики Казахстан и международным организациям, награждение их государственными наградами производятся в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Назначение на должность или увольнение со службы сотрудника, прикомандированного к государственным органам, организациям Республики Казахстан и международным организациям, производится в порядке, предусмотренном настоящим Законом, после его освобождения от должностей (увольнения) в государственных органах, организациях Республики Казахстан и международных организациях и возвращения в специальный государственный орган, в котором он проходит службу.";
"5. Премирование прикомандированных сотрудников и оказание им материальной помощи осуществляются в порядке, определенном для работников государственных органов, а также организаций Республики Казахстан, к которым они прикомандированы.
Выплата должностных окладов, пособий на оздоровление, премий, материальной помощи прикомандированным сотрудникам производится за счет средств, предусмотренных на содержание государственных органов, а также организаций Республики Казахстан, к которым они прикомандированы. Иные выплаты, а также обеспечение специальной формой одежды производятся за счет средств, предусмотренных на содержание специального государственного органа, откуда прикомандированы сотрудники.

10) 31-баптың 1-тармағының екінші бөлігінде:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) арнаулы мемлекеттік орган бөлімшелерінің арасында ауыстырылған;";
5) тармақша "органға" деген сөзден кейін "және керісінше" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақшадағы "орналасу орнын өзгерткен жағдайларда жүргізіледі." деген сөздер "орналасу орнын өзгерткен;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) магистранттар, докторанттар мен адъюнкттер әскери, арнаулы оқу орнынан үлгермеушілігі үшін немесе өз бастамасы бойынша шығарып жіберілген жағдайларда жүргізіледі.";
11) 32-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасындағы "2 айдан" деген сөздер "екі айдан" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызметкерге бос (тағайындалмаған) лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруды жүктеуді және оны атқарып отырған лауазымы бойынша міндеттерді атқарудан босатуды осы лауазымға тағайындау құқығы бар лауазымды адам жүзеге асырады.
Бұл ретте қызметкерге жоғары офицерлік құрам алмастыруға тиісті бос (тағайындалмаған) лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруды жүктеу арнаулы мемлекеттік органның бірінші басшысы айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.";
12) 34-баптың 1-тармағындағы "жаңа лауазымға тағайындалған," деген сөздер алып тасталсын;
13) 36-бапта:
3, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, ұйымдарына және халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген қызметкерлерге арнаулы атақтар беру, оларды мемлекеттік наградалармен наградтау осы Заңда көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, ұйымдарына және халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген қызметкерді лауазымға тағайындау немесе қызметтен шығару ол Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарындағы, ұйымдарындағы және халықаралық ұйымдардағы лауазымдардан босатылғаннан (қызметтен шығарылғаннан) және қызмет өткеріп жатқан арнаулы мемлекеттік органға қайтып оралған соң, осы Заңда көзделген тәртіппен жүргізіледі.";
"5. Iссапарға жiберiлген қызметкерлерге сыйлықақы беру және материалдық көмек көрсету олар іссапарға жіберілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының, сондай-ақ ұйымдарының жұмыскерлерi үшiн айқындалған тәртiппен жүзеге асырылады.
Iссапарға жiберiлген қызметкерлерге лауазымдық айлықақылар, сауықтыруға арналған жәрдемақылар, сыйлықақылар, материалдық көмек төлеу олар iссапарға жiберiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын, сондай-ақ ұйымдарын ұстауға көзделген қаражат есебiнен жүргiзiледi. Өзге де төлемдер, сондай-ақ арнаулы киім нысанымен қамтамасыз ету қызметкерлерді iссапарға жiберген арнаулы мемлекеттік органды ұстауға көзделген қаражат есебiнен жүргiзiледi.

6. Прикомандированным к международным организациям сотрудникам выплачиваются заработная плата, установленная для соответствующих категорий работников международных организаций, за счет средств, предусмотренных на их содержание, а также оклад по специальному званию, установленный законодательством Республики Казахстан, за счет средств, предусмотренных на содержание специального государственного органа, откуда прикомандированы сотрудники, если иное не установлено международными договорами.";
в пункте 7:
предложение второе части второй исключить;
часть третью изложить в следующей редакции:
"По выплатам единовременного характера в расчет принимается должностной оклад по последней должности, занимаемой сотрудником до прикомандирования.";
14) пункт 2 статьи 36-1 изложить в следующей редакции:
"2. Выплата должностных окладов, надбавок за особые условия прохождения службы и других надбавок, установленных законодательством Республики Казахстан, пособий на оздоровление, премий, материальной помощи, денежной компенсации сотрудникам специальных государственных органов на содержание жилища и оплату коммунальных услуг, подъемного пособия сотрудникам и членам их семей при перемещении по службе, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой на удалении более ста километров, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, возмещение затрат по перевозке собственного имущества при перемещении по службе в размере одного месячного расчетного показателя на каждые двадцать километров автомобильной дороги в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, а также средств, затраченных на лечение, прикомандированным сотрудникам производятся за счет средств, предусмотренных на содержание специального государственного органа, к которому они прикомандированы.
Премирование прикомандированных сотрудников и оказание им материальной помощи осуществляются в порядке, определенном для сотрудников специального государственного органа, к которому они прикомандированы.";
15) в статье 44:
абзац первый пункта 1 дополнить словами ", если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Курсанты, слушатели, имеющие учебную задолженность, ликвидируют ее в течение десяти календарных дней в пределах сроков проведения каникулярных отпусков, установленных пунктом 1 настоящей статьи.";
16) в пункте 1 статьи 49:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) по собственному желанию при наличии выслуги более двадцати пяти лет, за исключением случаев введения чрезвычайного или военного положения в Республике Казахстан или в пределах определенной административно-территориальной единицы;";
подпункт 5) дополнить словами ", за исключением магистрантов, докторантов и адъюнктов, отчисленных из военного, специального учебного заведения или организации образования иностранного государства за неуспеваемость или по собственной инициативе";

6. Халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген қызметкерлерге, егер халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, халықаралық ұйымдар жұмыскерлерінің тиісті санаттары үшін белгіленген жалақы оларды ұстауға көзделген қаражат есебінен, сондай-ақ арнаулы атақ бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген айлықақы қызметкерлерді iссапарға жiберген арнаулы мемлекеттік органды ұстауға көзделген қаражат есебiнен төленеді.";
7-тармақта:
екінші бөліктің екінші сөйлемі алып тасталсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бiржолғы сипаттағы төлемдер бойынша қызметкер iссапарға жiберілгенге дейiн атқарған соңғы лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы есепке алынады.";
14) 36-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Іссапарға жіберілген қызметкерлерге лауазымдық айлықақылар, қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақылар және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа да үстемеақылар, сауықтыруға арналған жәрдемақылар, сыйлықақылар, материалдық көмек, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне тұрғынжайды ұстауға және коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге арналған ақшалай өтемақы, бір елді мекеннен арақашықтығы бір жүз километрден асатын екінші бір елді мекенге көшуге байланысты болатын қызмет бабымен ауысу кезінде қызметкерлерге және олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтерме жәрдемақы төлеу, қызмет бабымен ауысу кезінде жеке мүлкін тасымалдау шығындарын Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен автомобиль жолының әрбір жиырма километріне бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, сондай-ақ емделуге жұмсалған қаражатты өтеу олар іссапарға жіберілген арнаулы мемлекеттік органды ұстауға көзделген қаражат есебiнен жүргiзiледi.
Iссапарға жiберiлген қызметкерлерге сыйлықақы беру және материалдық көмек көрсету олар іссапарға жіберілген арнаулы мемлекеттік органның қызметкерлерi үшiн айқындалған тәртiппен жүзеге асырылады.";
15) 44-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы "үзілістер кезінде" деген сөздерден кейін ", егер осы баптың 3-тармағында өзгеше көзделмесе," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Оқуы бойынша берешегі бар курсанттар, тыңдаушылар оны осы баптың 1-тармағында белгіленген каникулдық демалыстарды өткізу мерзімдері шегінде күнтізбелік он күн ішінде жабады.";
16) 49-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) Қазақстан Республикасында немесе белгілі бір әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген жағдайларды қоспағанда, жиырма бес жылдан көп еңбек сіңірген жылдары болған кезде өз бастамасы бойынша;";
5) тармақша "әскери" деген сөздің алдынан "әскери, арнаулы оқу орнынан немесе шет мемлекеттің білім беру ұйымынан үлгермеушілігі үшін немесе өз бастамасы бойынша шығарып жіберілген магистранттарды, докторанттар мен адъюнкттерді қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;

17) пункт 2 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"2. Исключение сотрудника из списков личного состава производится после сдачи дел и должности в сроки, установленные в специальных государственных органах.";
18) в статье 52:
пункт 1 после слов "Службы государственной охраны Республики Казахстан" дополнить словами ", а также отчисленных слушателей офицерского состава";
пункт 2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) в связи с отчислением из военного, специального учебного заведения, за исключением магистрантов, докторантов и адъюнктов, отчисленных из военного, специального учебного заведения или организации образования иностранного государства;";
19) в статье 56:
часть вторую пункта 1 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"При назначении на равнозначные должности, если это не повлекло изменений должностных обязанностей, данный срок не учитывается.";
часть третью пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Не подлежат аттестационному тестированию сотрудники, имеющие непрерывную выслугу лет не менее двадцати календарных лет.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Специальные государственные органы разрабатывают и утверждают нормативные правовые акты по вопросам аттестации сотрудников в соответствии с целями и задачами, установленными в настоящем Законе. Перечень указанных нормативных правовых актов определяется в положении о специальном государственном органе, утверждаемом Указом Президента Республики Казахстан.";
20) в статье 56-1:
в части второй пункта 2 слова "одной трети установленного срока проведения плановой аттестации" заменить словами "одного года после последней аттестации без учета требований, предусмотренных частью второй пункта 1 статьи 56 настоящего Закона";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Не подлежат аттестационному тестированию сотрудники при проведении внеплановой аттестации для решения вопросов:
1) о назначении сотрудника на нижестоящую должность;
2) об увольнении сотрудника в связи с невыполнением условий контракта.";
21) статью 61 изложить в следующей редакции:
"Статья 61. Классная квалификация
В целях стимулирования развития профессионального мастерства каждого сотрудника проводится процедура присвоения, повышения, подтверждения, сохранения, снижения и снятия классной квалификации в порядке, определенном первым руководителем специального государственного органа.";
22) пункт 2 статьи 62 изложить в следующей редакции:
"2. Руководители обязаны повседневно поддерживать во вверенных подразделениях служебную дисциплину, строго руководствуясь требованиями законодательства Республики Казахстан.";

17) 51-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызметкерді жеке құрам тізімдерінен шығару арнаулы мемлекеттік органдарда белгіленген мерзімдерде істер мен лауазымды тапсырғаннан кейін жүргізіледі.";
18) 52-бапта:
1-тармақтағы "(Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінен басқа)" деген сөздер "(Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметін, сондай-ақ офицерлік құрамның шығарып жіберілген тыңдаушыларын қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) әскери, арнаулы оқу орнынан немесе шет мемлекеттің білім беру ұйымынан шығарып жіберілген магистранттарды, докторанттар мен адъюнкттерді қоспағанда, әскери, арнаулы оқу орнынан шығарып жіберілуіне байланысты;";
19) 56-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Тең дәрежелі лауазымдарға тағайындау кезінде, егер бұл лауазымдық міндеттердің өзгеруіне алып келмесе, бұл мерзім есепке алынбайды.";
2-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кемінде күнтізбелік жиырма жыл үздіксіз еңбек сіңірген жылдары бар қызметкерлер аттестациялық тестілеуге жатпайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Арнаулы мемлекеттік органдар осы Заңда белгіленген мақсаттар мен міндеттерге сәйкес қызметкерлерді аттестаттау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді. Көрсетілген нормативтік құқықтық актілердің тізбесі Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен бекітілетін арнаулы мемлекеттік орган туралы ережеде айқындалады.";
20) 56-1-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігіндегі "жоспарлы аттестаттауды өткізудің белгіленген мерзімінің кемінде үштен бірі" деген сөздер "осы Заңның 56-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көзделген талаптар ескерілместен, соңғы аттестаттаудан кейін кемінде бір жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Жоспардан тыс аттестаттауды өткізу кезінде қызметкерлер мынадай:
1) қызметкерді төмен тұрған лауазымға тағайындау туралы;
2) келісімшарт талаптарын орындамауына байланысты қызметкерді қызметтен шығару туралы мәселелерді шешу үшін аттестациялық тестілеуге жатпайды.";
21) 61-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"61-бап. Сыныптық біліктілік
Әрбір қызметкердің кәсіби шеберлігін дамытуды ынталандыру мақсатында сыныптық біліктілік беру, оны көтеру, растау, сақтау, төмендету және алу рәсімі арнаулы мемлекеттік органның бірінші басшысы айқындаған тәртіппен жүргізіледі.";
22) 62-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Басшылар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын қатаң басшылыққа ала отырып, сеніп тапсырылған бөлімшелерде қызметтік тәртіпті күнделікті сақтауға міндетті.";

23) в статье 63:
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Порядок применения поощрений, предусмотренных настоящим пунктом, определяется первым руководителем специального государственного органа.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. За одно и то же отличие сотруднику может быть объявлено только одно поощрение, за исключением поощрений в виде награждения грамотой и денежной премией первого руководителя специального государственного органа, которые могут применяться одновременно.";
24) в статье 64:
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Письменное предупреждение составляется должностным лицом по поручению соответствующего руководителя.";
подпункт 6) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"6) увольнение со службы по отрицательным мотивам.";
25) в статье 65:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Служебное расследование назначается приказом уполномоченного руководителя и проводится уполномоченным должностным лицом в срок не более пятнадцати рабочих дней.
Проведение служебных расследований без наличия приказа не допускается.
В исключительных случаях срок служебного расследования может быть продлен приказом уполномоченного руководителя, назначившего проведение служебного расследования, на срок не более десяти рабочих дней.
Исчисление срока служебного расследования начинается со дня его назначения и истекает в последний день установленного периода.";
в части третьей пункта 5 слово "суток" заменить словами "рабочих дней";
в пункте 6:
дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае невозможности назначения уполномоченного должностного лица, по занимаемой должности равного или выше должности сотрудника, совершившего проступок, допускается назначение лица из руководящего состава, равного или выше по званию сотрудника, совершившего проступок.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"В необходимых случаях на время проведения служебного расследования уполномоченный руководитель может освободить уполномоченное должностное лицо и специалистов от исполнения их должностных обязанностей, о чем указывается в приказе.";
в пункте 12:
в абзаце первом слово "руководителя" заменить словами "уполномоченного руководителя";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) проведения установленных законодательством Республики Казахстан экспертиз (исследований), требующих продолжительного времени;";
в подпункт 5) внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункте 13 слово "руководителя" заменить словами "уполномоченного руководителя";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

23) 63-бапта:
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақта көзделген көтермелеулерді қолдану тәртібін арнаулы мемлекеттік органның бірінші басшысы айқындайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Арнаулы мемлекеттік органның бірінші басшысының бір мезгілде қолданылуы мүмкін грамотамен және ақшалай сыйлықақымен марапаттау түріндегі көтермелеуін қоспағанда, қызметкерге дәл сол бір ерекшелігі үшін бір ғана көтермелеу жариялануы мүмкін.";
24) 64-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жазбаша ескертуді лауазымды адам тиісті басшының тапсырмасымен жасайды.";
9-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) теріс себептермен қызметтен шығару.";
25) 65-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қызметтік тергеп-тексеру уәкілетті басшының бұйрығымен тағайындалады және оны уәкілетті лауазымды адам он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізеді.
Бұйрық болмаған кезде қызметтік тергеп-тексеру жүргізуге жол берілмейді.
Айрықша жағдайларда қызметтік тергеп-тексеру мерзімі қызметтік тергеп-тексеру жүргізуді тағайындаған уәкілетті басшының бұйрығымен он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Қызметтік тергеп-тексеру мерзімінің есептелуі оның тағайындалған күнінен басталады және белгіленген кезеңнің соңғы күнінде аяқталады.";
5-тармақтың үшінші бөлігіндегі "тәуліктен" деген сөз "жұмыс күнінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Теріс қылық жасаған қызметкердің лауазымына атқаратын лауазымы бойынша тең немесе жоғары болатын уәкілетті лауазымды адамды тағайындау мүмкін болмаған жағдайда теріс қылық жасаған қызметкердің атағына тең немесе одан жоғары болатын, басшы құрамнан адамды тағайындауға рұқсат етіледі.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қажет болған жағдайларда уәкілетті басшы уәкілетті лауазымды адамды және мамандарды қызметтік тергеп-тексеру жүргізу уақытына олардың лауазымдық міндеттерін атқарудан босатуы мүмкін, ол туралы бұйрықта көрсетіледі.";
12-тармақта:
бірінші абзацтағы "тексеру" деген сөз "тергеп-тексеру" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген, ұзақ уақытты талап ететiн сараптамалар (зерттеулер) жүргізілген;";
5) тармақшадағы "басшының бұйрығымен тоқтатылуы" деген сөздер "уәкілетті басшының бұйрығымен тоқтатыла тұруы" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-тармақтағы "тоқтату үшін негіздер болмаса, басшының" деген сөздер "тоқтата тұру үшін негіздер болмаса, уәкілетті басшының" деген сөздермен ауыстырылсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"21. По окончании служебного расследования составляется заключение о его результатах с выводами и предложениями, которое представляется на утверждение уполномоченному руководителю, назначившему проведение служебного расследования.
После утверждения заключения о результатах служебного расследования уполномоченное должностное лицо обязано ознакомить под роспись сотрудника, в отношении которого оно проводилось, с заключением, а также по требованию сотрудника – с материалами служебного расследования.
При отказе сотрудника от ознакомления с заключением о результатах служебного расследования составляется соответствующий акт. Его отказ не приостанавливает издание приказа о результатах служебного расследования либо наложении дисциплинарного взыскания.";
26) в статье 68:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 68. Порядок наложения взыскания";
пункты 1 и 4 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный руководитель на основании материалов служебного расследования и предложений дисциплинарной комиссии принимает соответствующее решение о наложении или неналожении взыскания.";
"4. Взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Днем обнаружения проступка считается день, когда уполномоченному руководителю стало известно о совершении проступка.
В случае прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях сотрудника признаков проступка, административного правонарушения взыскание налагается не позднее одного месяца со дня прекращения уголовного дела.
Взыскание за нарушение бюджетного законодательства Республики Казахстан налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее одного года со дня совершения проступка.
Течение срока наложения взыскания приостанавливается в случаях:
1) временной нетрудоспособности сотрудника;
2) нахождения сотрудника в отпуске или командировке;
3) нахождения сотрудника на подготовке, переподготовке, курсах повышения квалификации и стажировке;
4) обжалования сотрудником в судебном порядке актов о совершении им проступка.";
27) в статье 69:
пункт 1 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. При объявлении о наложенном взыскании старшим офицерам могут присутствовать только их руководители, а также старшие и высшие офицеры, высшим офицерам – их руководители и высшие офицеры.";
28) в пункте 4 статьи 70 слова "по истечении шести месяцев со дня наложения на него последнего взыскания" заменить словами "со дня увольнения его со службы";

"21. Қызметтік тергеп-тексеру аяқталған соң оның нәтижелері туралы тұжырымдары мен ұсыныстары бар қорытынды жасалады, ол қызметтік тергеп-тексеру жүргізуді тағайындаған уәкілетті басшыға бекітуге ұсынылады.
Қызметтік тергеп-тексеру нәтижелері туралы қорытынды бекітілгеннен кейін уəкілетті лауазымды адам оған қатысты тергеп-тексеру жүргізілген қызметкерді – қорытындымен, сондай-ақ қызметкердің талап етуі бойынша қызметтік тергеп-тексеру материалдарымен қолын қойғыза отырып таныстыруға міндетті.
Қызметкер қызметтік тергеп-тексеру нәтижелері туралы қорытындымен танысудан бас тартқан кезде тиісті акт жасалады. Оның бас тартуы қызметтік тергеп-тексеру нәтижелері не тәртіптік жаза қолдану туралы бұйрықтың шығарылуын тоқтата тұрмайды.";
26) 68-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"68-бап. Жаза қолдану тәртiбi";
1 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уәкілетті басшы қызметтiк тергеп-тексеру материалдары мен тәртiптiк комиссияның ұсыныстары негiзiнде жаза қолдану немесе қолданбау туралы тиiстi шешiм қабылдайды.";
"4. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, жаза терiс қылық анықталған күннен бастап бiр айдан кешіктірілмей және оның жасалған күнінен бастап алты айдан кешiктiрiлмей қолданылады.
Уәкілетті басшыға теріс қылықтың жасалғаны туралы белгілі болған күн теріс қылық анықталған күн болып есептеледі.
Қылмыстық iс тоқтатылған жағдайда, бiрақ қызметкердің әрекеттерiнде терiс қылық, әкімшілік құқық бұзушылық белгiлерi болған кезде жаза қылмыстық іс тоқтатылған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қолданылады.
Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасын бұзғаны үшін жаза теріс қылық анықталған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей қолданылады және оны теріс қылық жасалған күннен бастап бір жылдан кешіктіріп қолдануға болмайды.
Жаза қолдану мерзімінің өтуі мынадай:
1) қызметкер еңбекке уақытша қабілетсіз болған;
2) қызметкер еңбек демалысында немесе іссапарда болған;
3) қызметкер даярлауда, қайта даярлауда, біліктілікті арттыру курстарында және тағылымдамада болған;
4) қызметкер өзінің теріс қылық жасағаны туралы актілерге сот тәртібімен шағым жасаған жағдайларда тоқтатыла тұрады.";
27) 69-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қолданылған жаза туралы аға офицерлерге жариялау кезінде – тек олардың басшылары, сондай-ақ аға және жоғары офицерлер, жоғары офицерлерге жариялау кезінде олардың басшылары және жоғары офицерлер қатыса алады.";
28) 70-баптың 4-тармағындағы "босатылған күні алынбаған жаза оған соңғы жаза қолданылған сәттен бастап алты ай өткен соң" деген сөздер "шығарылған күні алынбаған жаза ол қызметтен шығарылған күннен бастап" деген сөздермен ауыстырылсын;

29) пункт 1 статьи 71 дополнить подпунктами 4-1), 4-2) и 4-3) следующего содержания:
"4-1) в период его временной нетрудоспособности;
4-2) в период его нахождения в отпуске или командировке;
4-3) в случае его нахождения на подготовке, переподготовке, курсах повышения квалификации и стажировке;";
30) пункты 4 и 7 статьи 73 изложить в следующей редакции:
"4. Отдельные категории сотрудников обеспечиваются питанием по нормам продовольственного пайка, утвержденным первыми руководителями специальных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, с учетом особенностей прохождения службы.
Порядок обеспечения питанием отдельных категорий сотрудников определяется первыми руководителями специальных государственных органов.
При отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам продовольственного пайка отдельным категориям сотрудников выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом первыми руководителями специальных государственных органов.";
"7. Сотрудники (кроме курсантов, слушателей) при перемещении по службе и увольнении со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 6), 12-1) и 13) пункта 1 статьи 49 настоящего Закона, имеют право на возмещение затрат за перевозку собственного имущества в размере одного месячного расчетного показателя на каждые двадцать километров автомобильной дороги в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
31) в статье 76:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Сотрудники, проходящие службу в специальных государственных органах на должностях рядового и сержантского состава, прослужившие не менее восьми лет в календарном исчислении на дату издания приказа о зачислении в организацию высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан, имеют право на возмещение затрат на обучение в данной организации на платной основе в размере пятидесяти процентов от стоимости обучения за счет бюджетных средств. Данная льгота применяется один раз при представлении диплома об окончании данного учебного заведения.";
пункт 6 исключить;
32) в пункте 2 статьи 77 слова "продовольствием по нормам" заменить словами "питанием по нормам продовольственного пайка";
33) в статье 79:
часть вторую пункта 1 исключить;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Право на медицинское обеспечение за счет государства в военно-медицинских (медицинских) подразделениях и санаторно-курортное лечение сохраняется за сотрудниками, уволенными со службы в специальных государственных органах:

29) 71-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2) және 4-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) ол еңбекке уақытша қабілетсіз болған кезеңде;
4-2) ол еңбек демалысында немесе іссапарда болған кезеңде;
4-3) ол даярлауда, қайта даярлауда, біліктілікті арттыру курстарында және тағылымдамада болған жағдайда;";
30) 73-баптың 4 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қызметкерлердің жекелеген санаттары қызмет өткеру ерекшеліктері ескеріле отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен азық-түлік үлесінің нормалары бойынша тамақпен қамтамасыз етіледі.
Қызметкерлердің жекелеген санаттарын тамақпен қамтамасыз ету тәртібін арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайды.
Азық-түлік үлесінің белгіленген нормалары бойынша тамақпен қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде қызметкерлердің жекелеген санаттарына арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайтын тəртіппен ақшалай өтемақы төленеді.";
"7. Осы Заңның 49-бабы 1-тармағының 6), 12-1) және 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа, қызметкерлердің (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) қызмет бабымен ауысқан және қызметтен шығарылған кезде жеке мүлкін тасымалдау шығындарын Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен автомобиль жолының әрбір жиырма километріне бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтетуге құқығы бар.";
31) 76-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Арнаулы мемлекеттік органдарда қатардағы және сержанттық құрам лауазымдарында қызмет өткеріп жүрген, Қазақстан Республикасының жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымына қабылдау туралы бұйрық шыққан күні күнтізбелік есептеу бойынша кемінде сегіз жыл қызмет еткен қызметкерлердің аталған ұйымда ақылы негізде оқуға жұмсалатын шығындарды оқу құнының елу пайызы мөлшерінде бюджет қаражаты есебінен өтетуге құқығы бар. Аталған жеңілдік осы оқу орнын бітіргендігі туралы дипломды ұсынған кезде бір рет қолданылады.";
6-тармақ алып тасталсын;
32) 77-баптың 2-тармағындағы "нормалар бойынша азық-түлiкпен" деген сөздер "азық-түлік үлесінің нормалары бойынша тамақпен" деген сөздермен ауыстырылсын;
33) 79-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерде мемлекет есебінен медициналық қамтамасыз етілу және санаторийлік-курорттық емделу құқығы арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметтен:

1) по состоянию здоровья (заболеваниям, увечьям, инвалидности, полученным при исполнении служебных обязанностей);
2) по состоянию здоровья (заболеваниям, увечьям, инвалидности, полученным в период прохождения службы) и имеющими выслугу двадцать и более календарных лет;
3) по достижении предельного возраста состояния на службе и имеющими выслугу двадцать и более календарных лет;
4) по сокращению штатов и имеющими выслугу двадцать и более календарных лет.";
34) в статье 81:
в пункте 1:
предложение второе части первой изложить в следующей редакции:
"Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, осуществляются за счет средств специальных государственных органов, в которых сотрудники проходили службу, в размерах, установленных Правительством Республики Казахстан.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Порядок возмещения расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением сотрудников специальных государственных органов, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, изготовлением и установкой надгробного памятника, определяется первыми руководителями специальных государственных органов.";
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Положение части третьей пункта 1 настоящей статьи распространяется на лиц, уволенных со службы по достижении предельного возраста состояния на службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, имеющих общую продолжительность службы двадцать пять лет и более, а также на участников антитеррористических операций независимо от общей продолжительности службы.";
35) статью 84 дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. В целях обеспечения выполнения физическими и юридическими лицами договорных обязательств по организации питания перед специальными государственными органами в порядке, определенном первым руководителем соответствующего государственного органа, осуществляется безвозмездно временная передача зданий, помещений столовых и находящегося в них имущества в имущественный наем (аренду) в пределах срока договора об организации питания.";
36) пункт 2 статьи 85 исключить.
18. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан":
1) статью 23 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Стандарт поведения военнослужащего Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан при проведении пограничного контроля определяется Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";

1) денсаулық жағдайына (қызметтік міндеттерін атқару кезінде алған ауруына, мертігуіне, мүгедектігіне) байланысты шығарылған;
2) денсаулық жағдайына (қызмет өткеру кезеңінде алған ауруына, мертігуіне, мүгедектігіне) байланысты шығарылған және күнтізбелік жиырма және одан да көп еңбек сіңірген жылдары бар;
3) қызметте болудың шекті жасына жеткеннен кейін шығарылған және күнтізбелік жиырма және одан да көп еңбек сіңірген жылдары бар;
4) штаттардың қысқартылуына байланысты шығарылған және күнтізбелік жиырма және одан да көп еңбек сіңірген жылдары бар қызметкерлерде сақталады.";
34) 81-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктің екінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәйiттi тасымалдауға дайындауға, мәйiттi тасымалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты барлық шығыстар қызметкерлер қызмет өткерген арнаулы мемлекеттік органдардың қаражаты есебiнен Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген мөлшерлерде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қызмет өткеру кезінде қаза тапқан немесе мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), ауру салдарынан қайтыс болған арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің мәйітін тасымалдауға дайындауға, мәйiттi тасымалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты шығыстарды өтеу тәртібін арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары айқындайды.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің ережесі қызметте болудың шекті жасына жеткеннен кейін, денсаулық жағдайына байланысты немесе штаттардың қысқартылуына байланысты қызметтен шығарылған, қызметінің жалпы ұзақтығы жиырма бес жыл немесе одан да көп болатын адамдарға, сондай-ақ қызметінің жалпы ұзақтығына қарамастан, терроризмге қарсы операцияларға қатысушыларға қолданылады.";
35) 84-бап мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Жеке және заңды тұлғалардың арнаулы мемлекеттік органдар алдындағы тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі шарттық міндеттемелерін тиісті мемлекеттік органның бірінші басшысы айқындаған тәртіппен орындауын қамтамасыз ету мақсатында ғимараттарды, асхана үй-жайларын және олардағы мүлікті тамақтандыруды ұйымдастыру туралы шарттың мерзімі шегінде мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру жүзеге асырылады.";
36) 85-баптың 2-тармағы алып тасталсын.
18. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 23-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі әскери қызметшісінің шекаралық бақылау жүргізу кезіндегі мінез-құлық стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы айқындайды.";

2) в статье 56:
подпункт 1) исключить;
в подпункте 4) слово "принимает" заменить словом "утверждает";
подпункты 6), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 29-1), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 36-1), 37), 37-1), 37-2), 38), 39), 40), 41), 42) и 42-1) исключить;
3) пункты 2 и 3 статьи 65 исключить;
4) в статье 66:
подпункт 9-1) изложить в следующей редакции:
"9-1) осуществлять процедуру подтверждения личности по дактилоскопической информации в отношении лиц, прошедших дактилоскопическую регистрацию, при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;";
подпункты 17) и 17-1) исключить;
5) подпункты 9), 15), 16), 17), 18) и 32) пункта 1 статьи 67 исключить.
19. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле":
пункт 2 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"2. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета для участия в проверке и дачи заключения по соответствующим требованию или запросу органов прокуратуры, уголовного преследования, постановлению, вынесенному в рамках начатого досудебного расследования, а также определению суда в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" определяет перечень аудиторских организаций (аудиторов) и оплату их услуг из республиканского бюджета в пределах выделенных средств.".
20. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности":
в подпункте 7) пункта 1 статьи 10 слова "поступающих и состоящих на государственной службе, претендующих на занятие должности" заменить словами "впервые поступающих на государственную службу или вновь поступающих на государственную службу после ее прекращения, а также претендующих на занятие должности судьи,".
21. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2019 года "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе":
1) статью 5 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) принимает решения о приватизации организаций оборонно-промышленного комплекса с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 3-1 и 3-2 статьи 98 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе";";
2) в пункте 4 статьи 20:
часть первую после слова "производится" дополнить словами "на конкурсной основе";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Во время проведения процедуры выбора исполнителей государственного оборонного заказа на заседании конкурсной комиссии при вскрытии конвертов (ценовых предложений) с аудио-, видеофиксацией и подписании членами комиссии протокола заседания вправе присутствовать представители организаций оборонно-промышленного комплекса, участвующие в конкурсе.".

2) 56-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
4) тармақшадағы "қабылдайды" деген сөз "бекітеді" деген сөзбен ауыстырылсын;
6), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 29-1), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 36-1), 37), 37-1), 37-2), 38), 39), 40), 41), 42) және 42-1) тармақшалар алып тасталсын;
3) 65-баптың 2 және 3-тармақтары алып тасталсын;
4) 66-бапта:
9-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде дактилоскопиялық тіркеуден өткен адамдарға қатысты дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімін жүзеге асыруға;";
17) және 17-1) тармақшалар алып тасталсын;
5) 67-баптың 1-тармағының 9), 15), 16), 17), 18) және 32) тармақшалары алып тасталсын.
19. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
53-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, прокуратура, қылмыстық қудалау органдарының тиісті талабы немесе сұрау салуы, сотқа дейінгі басталған тергеп-тексеру шеңберінде шығарылған тиісті қаулы, сондай-ақ соттың тиісті ұйғарымы бойынша тексеруге қатысу және қорытынды беру үшін аудиторлық ұйымдардың (аудиторлардың) тізбесін және олардың көрсетілетін қызметтеріне республикалық бюджеттен бөлінген қаражат шегінде ақы төлеуді айқындайды.".
20. "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
10-баптың 1-тармағының 7) тармақшасындағы "мемлекеттік қызметке кіретін және мемлекеттік қызметтегі," деген сөздер "мемлекеттік қызметке алғаш рет кіретін немесе мемлекеттік қызметті тоқтатқаннан кейін оған қайта кіретін, сондай-ақ судья," деген сөздермен ауыстырылсын.
21. "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2019 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-бап мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 98-бабының 3-1 және 3-2-тармақтарында көзделген талаптарды сақтай отырып, қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарын жекешелендіру туралы шешімдер қабылдайды;";
2) 20-баптың 4-тармағында:
бірінші бөлік "айқындалған тәртіппен" деген сөздерден кейін "конкурстық негізде" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдау рәсімін өткізген уақытта конкурстық комиссия отырысына аудио-, бейнетіркеумен конверттерді (баға ұсыныстарын) ашу және комиссия мүшелерінің отырыс хаттамасына қол қоюы кезінде қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарының конкурсқа қатысатын өкілдері қатысуға құқылы.".

22. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом":
в абзаце четвертом подпункта 4) статьи 2 слова "с 1 января 2024 года" заменить словами "с 1 января 2026 года".
23. В Закон Республики Казахстан от 21 мая 2022 года "О биологической безопасности Республики Казахстан":
пункт 1 статьи 10 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) государственный орган, обеспечивающий деятельность Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) пункта 22 статьи 1, который вводится в действие с 31 декабря 2023 года;
2) абзацев третьего и четвертого подпункта 3) пункта 5, абзацев второго и третьего подпункта 4) пункта 18 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года;
3) абзацев второго – шестого подпункта 1), подпунктов 2) и 3) пункта 12, пункта 23 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

22. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқық қорғау органдары, прокуратура және сот арасында өкілеттіктердің және жауапкершілік аясының аражігін ажырата отырып, үш буынды модельді ендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
2-баптың 4) тармақшасының төртінші абзацындағы "2024 жылғы 1 қаңтардан" деген сөздер "2026 жылғы 1 қаңтардан" деген сөздермен ауыстырылсын.
23. "Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" 2022 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
10-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қызметін қамтамасыз ететін мемлекеттік орган.".
2-бап. Осы Заң:
1) 2023 жылғы 31 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 22-тармағын;
2) 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 5-тармағы 3) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 18-тармағы 4) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 12-тармағы 1) тармақшасының екінші – алтыншы абзацтарын, 2) және 3) тармақшаларын, 23-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ