Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісін әзірлеу мен енгізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған техникалық тапсырмаға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 23 маусымдағы № 85 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 48-тармағына, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы № 1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберіндегі жобаларды іске асыру механизмдеріне сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 135 шешімімен бекітілген Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісін әзірлеу мен енгізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған техникалық тапсырмаға өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 23 маусымдағы
№ 85 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісін әзірлеу мен енгізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған техникалық тапсырмаға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
Техникалық тапсырма мынадай редакцияла жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 135 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 23 маусымдағы
№ 85 шешімінің
редакциясында)
Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісін әзірлеу мен енгізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған ТЕХНИКАЛЫҚ ТАПСЫРМА
Терминдер мен қысқартылған сөздер
Осы техникалық тапсырманың мақсаттары үшін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) туралы шартта, Одақ органдарының Еуразиялық желіні құру және дамыту мәселелері жөніндегі шешімдерінде айқындалған мағыналардағы ұғымдар пайдаланылады
Қысқартылған сөз
Сипаттамасы
API
Қосымшаның бағдарламалық интерфейсі, қолданбалы бағдарламалау интерфейсі (application programming interface) – бір компьютерлік бағдарлама басқа бағдарламамен өзара іс-қимыл жасай алатын тәсілдердің (сыныптардың, рәсімдердің, функциялардың, құрылымдардың немесе константтардің жиынтығы) сипаттамасы
CSV
CSV (Comma Separated Values – "үтірлермен бөлінген мәндер") – кестелік деректерді ұсынуға арналған мәтіндік файлдар форматы
HTTP
HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – "гипермәтінді беру хаттамасы") – деректерді қолданбалы беру деңгейі хаттамасы, Интернет желісінде деректерді беру үшін пайдаланылады
HTTPS
HTTPS (Hyper Text Transfer Protocol Secure) – НТТР хаттамасының шифрлауды қолдап отыратын кеңейтілімі. HTTP хаттамасы арқылы берілетін деректер SSL немесе TLS криптографиялық хаттамасына "қапталады", сол арқылы осы деректердің қорғалуы қамтамасыз етіледі
SOA
Cервиске бағдарланған архитектура
SOAP
Таратылған есептеу ортасында құрылымданған хабарларды алмасу хаттамасы
SSL
SSL (Secure Sockets Layer – қорғалған сокеттер деңгейі) – Интернет желісіндегі тораптар арасында деректерді қорғап беруді қамтамасыз ететін криптографиялық хаттама
TLS
TLS (transport layer security) – көліктік деңгейдегі қорғау хаттамасы, Интернет желісіндегі тораптар арасында деректерді қорғап беруді қамтамасыз ететін криптографиялық хаттама
WEB, WWW
Ғаламтор (World Wide Web) – Интернетке қосылған әртүрлі компьютерлерде орналасқан, өзара байланысты құжаттарға қолжетімділік беретін бөлінген жүйе
WSDL
WSDL (Web Services Description Language) – XML тіліне негізделген веб-сервистер мен оларға қол жеткізуді сиппаттау тілі
XML
Extensible Markup Language (кеңейтілетін белгілеу тілі)
Еуразиялық желінің базалық компоненті
белгілі бір сервистер жинағын қамтитын және өзін толыққанды жұмыс істейтін ұлттық компонент ретінде пайдалануға мүмкіндік беретін әмбебап платформалық шешім. Мүше мемлекет сұрау салған кезде базалық компонент мүше мемлекетке лицензиялық келісім бойынша өтеусіз негізде беріледі
ДҚ
Дерекқор
МЕМСТ
Мемлекеттік стандарт
Мүше мемлекеттер
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер
ЕАЭО, Одақ
Еуразиялық экономикалық одақ
Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі
Мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілеріне өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактация бойынша неғұрлым тиімді әріптестерді жедел іріктеу, шағын және орта кәсіпорындарды ірі өндірушілердің өндірістік тізбектеріне тарту, инновациялық процестерді технологиялар трансфері арқылы ынталандыру механизмдерін ұсынатын автоматтандырылған жүйе
ЕЭК, Тапсырыс беруші
Еуразиялық экономикалық комиссия
Орындаушы
Тапсырыс берушімен жұмыстарды орындауға шарт жасасқан ұйым
Консорциум
Мүше мемлекеттердің "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру мақсатында қызметін заңды тұлға құрмай жүзеге асыратын ұйымдарының бірлестігі
Еуразиялық желінің ұлттық компоненті
Еуразиялық желінің базалық компонентінің негізінде Еуразиялық желінің "ядросына" қосылуға арналған талаптарға сәйкес келетін ұлттық цифрлық өнімдер мен шешімдерді пайдалану арқылы мүше мемлекеттің уәкілетті органы қалыптастыратын платформалық шешім
ҒЗТК(Т)Ж
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар
НАА
Нормативтік-анықтамалық ақпарат
Ұлттық компонент операторы
Еуразиялық желіні құру және оның жұмыс істеуі туралы шешімдерде көзделген Еуразиялық желінің ұлттық компонентін құру, пайдалану және дамыту жөніндегі функцияларды орындайтын, сондай-ақ мүше мемлекеттің уәкілетті органы беретін өкілеттіктерді іске асыратын заңды тұлға
Желі операторы
Еуразиялық желіні құру және оның жұмыс істеуі туралы шешімдерде көзделген Еуразиялық желіні құру, пайдалану және дамыту жөніндегі функцияларды, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия беретін, Еуразиялық желінің жұмыс істеуіне байланысты өкілеттіктерді орындайтын заңды тұлға
Өнім тізілімі
Еуразиялық желіге қатысушылар өндіретін өнімнің, көрсетілетін қызметтердің, технологиялардың, сондай-ақ оларға сұраныс туралы мәліметтердің дерекқоры, ол таратылған тізілімдер технологиясы негізінде ұлттық компоненттердің өнімі тізілімдерінің негізінде қалыптастырылады (мүше мемлекеттердің өнімі тізілімінің деректері ұлттық компоненттерде сақталады және техникалық шешімдердің көмегімен пайдаланушы жағынан көрінеді)
Шаруашылық жүргізуші субъектілер тізілімі
Ұлттық компоненттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің тізілімдері негізінде қалыптастырылатын, Еуразиялық желіге қатысушылар туралы міндетті тіркеу деректерін,мәліметтерді қамтитын шаруашылық жүргізуші субъектілердің шоғырландырылған базасы (мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілер тізілімінің деректері ұлттық компоненттерде сақталады және техникалық шешімдердің көмегімен пайдаланушы жағынан көрінеді)
Сервис-провайдер
Көрсетілетін қызметтерді ұсынуға жауапты болатын және Еуразиялық желіге қатысушының белгілі бір сервистерге қол жеткізуін қамтамасыз ететін заңды тұлға
Жүйе
Еуразиялық желінің бағдарламалық қамтылымы
ДҚБЖ
Дерекқорларды басқару жүйесі
Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
Мүше мемлекет Еуразиялық желінің ұлттық компонентінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға уәкілеттік берген, сондай-ақ "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының шеңберінде ұлттық деңгейде іс-шараларды іске асыруға және (немесе) орындауға жауапты мемлекеттік билік органы немесе ұйым
Шаруашылық жүргізуші субъектілер
Мүше мемлекеттердің аумағында шаруашылық қызметті жүргізетін субъектілер
Электрондық сервис (бұдан әрі – сервис)
Еуразиялық желіге қатысушыларға қызмет көрсететін интерактивті өзара іс-қимыл құралдарының кешені
Еуразиялық желінің "ядросы"
Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерді бірыңғай Еуразиялық желіге біріктіретін және ортақ сервистерді жариялауды, оның ішінде таратылған тізілім деректерін интеграциялау механизмдері, толассыз авторландыруды қамтамасыз ету және Еуразиялық желінің сервистерін пайдалану жөніндегі статистикалық және биллингтік ақпаратты жинау есебінен қамтамасыз ететін интеграциялық компоненті

О внесении изменений в техническое задание на оказание услуг по разработке и внедрению евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2020 года № 85
В соответствии с пунктом 48 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), механизмами реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в техническое задание на оказание услуг по разработке и внедрению евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, утвержденное Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 135, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии от 23 июня 2020 г.
№ 85
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в техническое задание на оказание услуг по разработке и внедрению евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
Техническое задание изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 6 августа 2019 г. № 135
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической
комиссии от 23 июня 2020 г.
№ 85)
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на оказание услуг по разработке и внедрению евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
Термины и сокращения
Для целей настоящего технического задания используются понятия в значениях, определенных в том числе Договором о Евразийском экономическом союзе (далее – Союз) от 29 мая 2014 года, решениями органов Союза по вопросам создания и развития евразийской сети.
Сокращение
Описание
API
Программный интерфейс приложения, интерфейс прикладного программирования (application programming interface) – описание способов (набор классов, процедур, функций, структур или констант), которыми одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой программой
CSV
CSV (Comma Separated Values – "значения, разделенные запятыми") – формат текстовых файлов, предназначенный для представления табличных данных
HTTP
HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – "протокол передачи гипертекста") – протокол прикладного уровня передачи данных, используется для передачи данных в сети Интернет
HTTPS
HTTPS (Hyper Text Transfer Protocol Secure) – расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Данные, передаваемые по протоколу HTTP, "упаковываются" в криптографический протокол SSL или TLS, тем самым обеспечивается защита этих данных
SOA
Cервис-ориентированная архитектура
SOAP
Протокол обмена структурированными сообщениями в распределҰнной вычислительной среде
SSL
SSL (Secure Sockets Layer – уровень защищҰнных сокетов) – криптографический протокол, обеспечивающий защищҰнную передачу данных между узлами в сети Интернет
TLS
TLS (transport layer security) – протокол защиты транспортного уровня, криптографический протокол, обеспечивающий защищҰнную передачу данных между узлами в сети Интернет
WEB, WWW
Всемирная паутина (World Wide Web) – распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключҰнных к Интернету
WSDL
WSDL (Web Services Description Language) – язык описания веб-сервисов и доступа к ним, основанный на языке XML
XML
Extensible Markup Language (расширяемый язык разметки)
Базовый компонент евразийской сети
Универсальное платформенное решение, содержащее определенный набор сервисов и позволяющее использовать его в качестве полноценно функционирующего национального компонента. При запросе государства-члена базовый компонент на безвозмездной основе по лицензионному соглашению предоставляется государству-члену
БД
База данных
ГОСТ
Государственный стандарт
Государства-члены
Государства-члены Евразийского экономического союза
ЕАЭС, Союз
Евразийский экономический союз
Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
Автоматизированная система, предоставляющая хозяйствующим субъектам государств-членов механизмы оперативного подбора наиболее эффективных партнеров по промышленной кооперации и субконтрактации, вовлечения малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей, стимулирования инновационных процессов путем трансфера технологий
ЕЭК, Заказчик
Евразийская экономическая комиссия
Исполнитель
Организация, заключившая договор на выполнение работ с Заказчиком
Консорциум
Объединение организаций государств-членов без образования юридического лица, осуществляющее деятельность в целях реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Национальный компонент евразийской сети
Платформенное решение, формируемое уполномоченным органом государства-члена на основе базового компонента евразийской сети с использованием национальных цифровых продуктов и решений, соответствующих требованиям для подключения к "ядру" евразийской сети
НИОК(Т)Р
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НСИ
Нормативно-справочная информация
Оператор национального компонента
Юридическое лицо, выполняющее функции по созданию, эксплуатации и развитию национального компонента евразийской сети, предусмотренные решениями о создании и функционировании евразийской сети, а также реализующее полномочия, делегируемые уполномоченным органом государства-члена
Оператор сети
Юридическое лицо, выполняющее функции по созданию, эксплуатации и развитию евразийской сети, предусмотренные решениями о создании и функционировании евразийской сети, а также иные полномочия, делегируемые Евразийской экономической комиссией, связанные с функционированием евразийской сети
Реестр продукции
База данных производимой участниками евразийской сети продукции, услуг, технологий, а также сведений о спросе на них, формируемая из реестров продукции национальных компонентов на основе технологий распределенных реестров (данные реестра продукции государств-членов хранятся в национальных компонентах и с помощью технических решений отображаются на стороне пользователя)
Реестр хозяйствующих субъектов
Консолидированная база хозяйствующих субъектов, содержащая обязательные регистрационные данные, сведения об участниках евразийской сети, формируемая на основании реестров хозяйствующих субъектов национальных компонентов (данные реестра хозяйствующих субъектов государств-членов хранятся в национальных компонентах и с помощью технических решений отображаются на стороне пользователя)
Сервис-провайдер
Юридическое лицо, отвечающее за предоставление услуг и обеспечивающее доступ участника евразийской сети к определенным сервисам
Система
Программное обеспечение евразийской сети
СУБД
Система управления базами данных
Уполномоченный орган государства-члена
Орган государственной власти или организация, уполномоченные государством-членом на осуществление деятельности по обеспечению функционирования национального компонента евразийской сети, а также ответственный за реализацию и (или) выполнение мероприятий в рамках проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" на национальном уровне
Хозяйствующие субъекты
Субъекты, ведущие хозяйственную деятельность на территории государств-членов
Электронный сервис (далее – сервис)
Комплекс средств интерактивного взаимодействия, обслуживающий участников евразийской сети
"Ядро" евразийской сети
Интеграционный компонент евразийской сети, объединяющий национальные компоненты в единую евразийскую сеть и обеспечивающий, в том числе за счет механизмов интеграции данных распределенного реестра публикацию общих сервисов, обеспечения сквозной авторизации и сбора статистической и биллинговой информации по использованию сервисов евразийской сети

1. Жалпы мәліметтер
Шарттың нысанасы Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісін әзірлеу мен енгізу бойынша қызметтер көрсету (бұдан әрі тиісінше – жоба, көрсетілетін қызметтер) болып табылады.
1.1 Жүйенің толық атауы және оның шартты белгіленімі
Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі (бұдан әрі – Еуразиялық желі, жүйе).
1.2 Өздерінің негізінде жүйе құрылатын құжаттардың тізбесі, осы құжаттарды кім және қашан бекітті
Еуразиялық желі Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың 2025 жылға дейінгі цифрлық күн тәртібін іске асырудың негізгі бағыттарына, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы № 4 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтау тәртібіне және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы № 1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберіндегі жобаларды іске асыру механизмдеріне, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің тиісінше 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 143 және 2018 жылғы 30 наурыздағы № 23 шешімдерімен бекітілген Өнеркәсіптік кооперацияның және субконтрактацияның Еуразиялық желісін құру тұжырымдамасына және Еуразиялық технологиялар трансферінің желісін құру және оның жұмыс істеуі тұжырымдамасына, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықты цифрлық трансформациялау және Одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсібін цифрлық трансформациялау үшін жағдайлар жасау тұжырымдамасы туралы" 2018 жылғы 5 желтоқсандағы № 1 ұсынымының ережелеріне сәйкес құрылады.
Еуразиялық желіні құруға:
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру туралы" 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 2 Шешімі;
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының паспорты туралы" 2019 жылғы 9 тамыздағы № 8 Шешімі;
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық үкіметаралық кеңестің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 1 Шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспарын бекіту туралы" 2019 жылғы 28 мамырдағы № 21 өкімі (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары);

1. Общие сведения
Предметом договора является оказание услуг по разработке и внедрению евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий (далее соответственно – услуги, проект).
1.1 Полное наименование системы и ее условное обозначение
Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий (далее – евразийская сеть, система).
1.2 Перечень документов, на основании которых создается система, кем и когда утверждены эти документы
Евразийская сеть создается в соответствии с Основными направлениями реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденными Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12, Порядком проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 4, механизмами реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1, Концепцией создания евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации и Концепцией создания и функционирования евразийской сети трансфера технологий, утвержденными соответственно решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 21 декабря 2016 г. № 143 и от 30 марта 2018 г. № 23, положениями рекомендаций Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 1 "О Концепции создания условий для цифровой трансформации промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и цифровой трансформации промышленности государств – членов Союза".
Основанием для создания евразийской сети являются:
Решение Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2019 г. № 2 "О реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий";
Решение Евразийского межправительственного совета от 9 августа 2019 г. № 8 "О паспорте проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий";
Решение Евразийского межправительственного совета от 31 января 2020 г. № 1 "О внесении изменений в некоторые решения Евразийского межправительственного совета";
распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 г. № 21 "Об утверждении верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" (далее – план мероприятий);

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 21 өкіміне өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 2 өкімі негіз болды
Осы техникалық тапсырмада көзделген қызметтерді көрсету кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын, оның ішінде қызметтер көрсетуге шарт жасасқаннан кейін күшіне енген халықаралық шарттар мен актілердің ережелерін ескеру қажет.
1.3 Қызметтерді көрсетуді бастау мен аяқтаудың жоспарлы мерзімдері
Қызметтерді көрсету мерзімі – шарт жасалған күннен бастап 2021 жылғы 31 желтоқсан аралығы.
1.4 Жұмыстарды қаржыландыру көздері мен тәртібі туралы мәліметтер
Қаржыландыру (Орындаушы орындаған жұмыстарға (жұмыстардың кезеңдеріне) ақы төлеу) тәртібі Шарттың талаптарында айқындалады.
2 Жүйенің тағайындалымы мен оны құрудың мақсаттары
2.1 Жүйенің тағайындалымы
Еуразиялық желі өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттердің) шаруашылық жүргізуші субъектілерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз етуге арналған және мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілеріне кооперация мен субконтрактация бойынша неғұрлым тиімді әріптестерді жедел іріктеу, ірі өндірушілердің өндірістік тізбектеріне шағын және орта кәсіпорындарды тарту, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері мен мемлекеттік билік органдарының толассыз процестер мен цифрлық сервистерге қажеттіліктерін қамтамасыз етуге жағдайлар жасау, өндірістік тізбектерді модельдеу және өндірістік қуаттарды оңтайлы жүктеме салу, сондай-ақ технологиялар трансфері арқылы инновациялық процестерді ынталандыру және шаруашылық жүргізуші субъектілердің өнімдерін ілгерілету мүмкіндігі механизмдерін ұсынатын автоматтандырылған жүйе болып табылады.
2.2 Жүйені құрудың мақсаттары
Жүйені құрудың мақсаттары:
өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттердің) шаруашылық жүргізуші субъектілерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін цифрлық экожүйе құру;
ірі өндірушілердің өндірістік тізбектеріне шағын және орта кәсіпорындарды тарту;
мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері мен мемлекеттік билік органдарының "толассыз" процестер мен цифрлық сервистерге қажеттіліктерін қамтамасыз етуге жағдайлар жасау;
өндірістік тізбектерді модельдеу және өндірістік қуаттарды оңтайлы жүктеме салу;
технологиялар трансфері арқылы инновациялық процестерді ынталандыру;
мүше мемлекеттер мен үшінші елдердің халықаралық цифрлық экожүйелерін пайдалана отырып, шаруашылық жүргізуші субъектілердің өнімдерін ілгерілету мүмкіндігі.

распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2020 г. № 2 "О внесении изменений в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 г. № 21".
При оказании услуг, предусмотренных настоящим техническим заданием, необходимо учитывать положения международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза, в том числе вступивших в силу после заключения договора на оказание услуг.
1.3 Плановые сроки начала и окончания оказания услуг
Срок оказания услуг – с даты заключения договора по 31 декабря 2021 года.
1.4 Сведения об источниках и порядке финансирования работ
Порядок финансирования (оплаты выполненных Исполнителем работ (этапов работ)) определяется условиями Договора.
2 Назначение и цели создания системы
2.1 Назначение системы
Евразийская сеть предназначена для обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в целях промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий и представляет собой автоматизированную систему по предоставлению хозяйствующим субъектам государств-членов механизма оперативного подбора наиболее эффективных партнеров по кооперации и субконтрактации, вовлечения малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей, создания условий для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и органов государственной власти государств-членов в сквозных процессах и цифровых сервисах, моделирования производственных цепочек и оптимальной загрузки производственных мощностей, а также стимулирования инновационных процессов путем трансфера технологий и возможности продвижения продукции хозяйствующих субъектов.
2.2 Цели создания системы
Целями создания системы являются:
создание цифровой экосистемы для обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов государств–членов Евразийского экономического союза (далее – хозяйствующие субъекты) в целях промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий;
вовлечение малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей;
создание условий для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и органов государственной власти государств-членов в "сквозных" процессах и цифровых сервисах;
моделирование производственных цепочек и оптимальная загрузка производственных мощностей;
стимулирование инновационных процессов путем трансфера технологий;
возможность продвижения продукции хозяйствующих субъектов с использованием международных цифровых экосистем государств-членов и третьих стран.

3. Автоматтандыру объектілерінің сипаттамасы
Автоматтандыру объектісі Одақтың шаруашылық жүргізуші субъектілерінің субконтрактация және технологиялар трансферті мәселелері бойынша өзара іс-қимыл процестері, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының және операторлардың функцияларын орындайтын ұйымдардың Еуразиялық желінің жұмыс істеуіне қатысты бөлігіндегі қызметі болып табылады.
Еуразиялық желі деректерді беру арналарымен біріктірілген интеграциялық компонент ("өзек") пен ұлттық компоненттердің жиынтығын білдіреді.
Бұл ретте ұлттық компоненттер ретінде пайдаланушылық сервистерді құру және қосу бойынша әмбебап платформалық шешімді білдіретін Еуразиялық желінің базалық компоненті пайдаланылуы мүмкін.
Еуразиялық желі мынаны қамтитын автоматтандырылған жүйе болуға тиіс:
Еуразиялық желі "ядросының" сервистері;
мүше мемлекеттердің ұлттық компоненттерінің сервистері;
сервис-провайдерлердің сервистерімен интеграциялану мүмкіндігі.
Еуразиялық желі "ядросының" негізі интеграциялық компонент болуға тиіс, ол мынадай бағдарламалық модульдерді қамтиды:
1. Еуразиялық желі порталы, ол мынаны қамтамасыз етуге тиіс:
1.1. Еуразиялық желі пайдаланушыларының құқықтарын әкімшілендіру;
1.2. нормативтік-анықтамалық ақпаратты жүргізу;
1.3. шаруашылық жүргізуші субъектілердің тізілімімен жұмыс;
1.4. өндірілетін өнім, көрсетілетін қызметтер, технологиялар, сондай-ақ оларға сұраныс туралы мәліметтердің ақпараттық ресурстарымен, өнімнің, көрсетілетін қызметтердің, технологиялардың тізілімімен жұмыс;
2. геоақпараттық жүйе;
3. талдамалық модуль.
4. ақпараттық өзара іс-қимыл модулі.
Ұлттық компоненттердің, үшінші елдер мен экономикалық бірлестіктер сервистерінің жұмыс істеуіне қажетті бағдарламалық, ақпараттық, технологиялық архитектура мен есептегіш ресурстардың құрамын олардың операторлары Еуразиялық желіге қосылуға арналған талаптарға сәйкес айқындайды.
Еуразиялық желінің мынадай сервистерін қосу арқылы автоматтандырылатын процестер автоматтандыру нысанасы болып табылады.
Шаруашылық жүргізуші субъектілердің жұмысы бойынша базалық сервистер:
Еуразиялық желінің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің тізілімінде шаруашылық жүргізуші субъектілер туралы мәліметтерді енгізу, верификациялау және іздестіру;
ақпараттық ресурстарда өндірілетін өнім, көрсетілетін қызметтер, технологиялар туралы, сондай-ақ оларға сұраныс туралы мәліметтерді енгізу, верификациялау және іздестіру;
Базалық талдамалық сервистер:
мүше мемлекеттерде көп өлшемді талдау мүмкіндігімен өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері процестерін талдау және мониторингтеу сервистері;
индустриялық-инновациялық объектілер мен олардың инфрақұрылымы туралы мәліметтерге қолжетімділікті қамтамасыз ету ("Өнеркәсіп атласы" геоақпараттық сервисі);
өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері туралы білімдер базасы (wiki).
Ұлттық сервистер:
технологиялық сұрау салулар мен технологиялық ұсыныстарды қалыптастыру жөніндегі технологиялар трансферінің сервистері;
өнеркәсіптік кәсіпорындарды қолдау шараларының сервис-навигаторы;
өнеркәсіптік өнімді сертификаттау және омологациялау бойынша көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде өндірістік объектілерді және олардың қызметін стандарттау бойынша көрсетілетін қызметтерді іздестіру және оларға тапсырыс беру сервисі;
Сервис-провайдерлердің сервистері:
субконтрактацияның таңдап алынған тізбегі бойынша келісімшарттар жасасу сервисі;
кооперациялық тізбектер құру сервисі;
банктік сүйемелдеу сервисі;
келісімшарттың орындалуын бақылау сервисі;
көліктік-логистикалық сүйемелдеу сервистері;
қаржылық көрсетілетін қызметтер мен сақтандыру көрсетілетін қызметтерінің маркетплейсі;
салалық және халықаралық бенчмаркинг;
шаруашылық жүргізуші субъектілердің арасындағы заңдық маңызы бар құжат айналымы, деректер алмасу (EDI);
портфельдік инвесторды сүйемелдеу, контрагентті іздестіру және индустриялық жобаларға инвестиция салу туралы шарттар жасасу сервисі;
смарт-келісімшарттар жасасу мүмкіндігін беру жөніндегі сервистер;
кепілдік берілген тапсырысты қамтамасыз ету сервисі;
өндірістік алаңды, жабдықты және мүлікті жалдау сервисі.
Өндірілетін өнім маркетплейсінің функционалы екі сервисті: өнімнің тізілімін қамтамасыз ететін "ақпараттық ресурстарда өндірілетін өнім, көрсетілетін қызметтер, технологиялар туралы, сондай-ақ оларға сұраныс туралы мәліметтерді енгізу, верификациялау және іздестіру" базалық сервисі мен өндірілетін өнім үшін сауда алаңын қамтамасыз ететін "субконтрактацияның таңдап алынған тізбегі бойынша келісімшарттар жасасу сервисі" сервис-провайдерінің сервисін ұштастыру арқылы іске асырылады.
Үшінші елдерден келген қатысушылармен өзара іс-қимылды сервистер, сервис-провайдерлер, үшінші елдердің ұлттық компоненттері деңгейінде практикалық іске асыру, әскери-техникалық ынтымақтастыққа, мемлекеттік құпияға немесе қол жеткізу шектелген мәліметтерге қатысты мәселелер бойынша кооперация, Еуразиялық желінің "ядросында" дербес деректерді өңдеу және сақтау, ұлттық компоненттер операторларының ұлттық деңгейде сервистерді қосу мүмкіндігі бөлігіндегі қызметін регламенттеу осы техникалық тапсырманың нысанасы болып табылмайды және қажет болған кезде оларды Тапсырыс беруші жеке жұмыстар шеңберінде ұйымдастырады.

3. Характеристика объектов автоматизации
Объектом автоматизации являются процессы взаимодействия хозяйствующих субъектов Союза по вопросам субконтрактации и трансфера технологий, а также деятельность уполномоченных органов государств-членов и организаций, выполняющих функции операторов, в части, касающейся функционирования евразийской сети.
Евразийская сеть представляет собой совокупность интеграционного компонента ("ядра") и национальных компонентов, объединяемых каналами передачи данных.
При этом в качестве национальных компонентов может использоваться базовый компонент евразийской сети, представляющий собой универсальное платформенное решение по созданию и подключению пользовательских сервисов.
Евразийская сеть должна представлять собой автоматизированную систему, включающую:
сервисы "ядра" евразийской сети;
сервисы национальных компонентов государств-членов;
возможность интеграции с сервисами сервис-провайдеров.
Основой "ядра" евразийской сети должен быть интеграционный компонент, включающий следующие программные модули:
1. портал евразийской сети, который должен обеспечивать:
1.1. администрирование прав пользователей евразийской сети;
1.2. ведение нормативно-справочной информации;
1.3. работу с реестром хозяйствующих субъектов;
1.4. работу с информационными ресурсами сведений о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них, реестром продукции, услуг, технологий;
2. геоинформационная система;
3. аналитический модуль;
4. модуль информационного взаимодействия.
Программная, информационная, технологическая архитектура и состав вычислительных ресурсов, необходимых для функционирования национальных компонентов, сервисов третьих стран и экономических объединений определяются их операторами в соответствии с требованиями для подключения к евразийской сети.
Предметом автоматизации являются процессы, автоматизируемые путем подключения следующих сервисов евразийской сети.
Базовые сервисы по работе хозяйствующих субъектов:
внесение, верификация и поиск сведений о хозяйствующих субъектах в реестре хозяйствующих субъектов евразийской сети;
внесение, верификация и поиск в информационных ресурсах сведений о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них.
Базовые аналитические сервисы:
сервисы анализа и мониторинга процессов промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий в государствах-членах с возможностью многомерного анализа;
обеспечение доступа к сведениям об индустриально-инновационных объектах и их инфраструктуре (геоинформационный сервис "Атлас промышленности");
база знаний (wiki) о промышленной кооперации, субконтрактации и трансфере технологий.
Национальные сервисы:
сервисы трансфера технологий по формированию технологических запросов и технологических предложений;
сервис-навигатор мер поддержки промышленных предприятий;
сервис поиска и заказа услуг по сертификации и омологации промышленной продукции, в том числе услуг по стандартизации производственных объектов и их деятельности.
Сервисы сервис-провайдеров:
сервис заключения контрактов по выбранной цепочке субконтрактации;
сервис построения кооперационных цепочек;
сервис банковского сопровождения;
сервис контроля исполнения контракта;
сервисы транспортно-логистического сопровождения;
маркетплейс финансовых услуг и страховых услуг;
отраслевой и международный бенчмаркинг;
юридически значимый документооборот, обмен данными между хозяйствующими субъектами (EDI);
сервис сопровождения портфельного инвестора, поиска контрагента и заключения договоров об инвестировании в индустриальные проекты;
сервис по представлению возможности заключения смарт-контрактов;
сервис обеспечения гарантированного заказа;
сервис аренды производственной площадки, оборудования и имущества.
Функционал маркетплейса производимой продукции реализуется сочетанием двух сервисов: базового сервиса "внесение, верификация и поиск в информационных ресурсах сведений о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них", обеспечивающего реестр продукции, и сервиса сервис-провайдера "сервис заключения контрактов по выбранной цепочке субконтрактации", обеспечивающего торговую площадку для производимой продукции.
Практическая реализация взаимодействия с участниками из третьих стран на уровне сервисов, сервис-провайдеров, национальных компонентов третьих стран, кооперация по вопросам, относящимся к военно-техническому сотрудничеству, государственной тайне или к сведениям ограниченного доступа, обработка и хранение персональных данных в "ядре" евразийской сети, регламентация деятельности операторов национальных компонентов в части возможности подключения сервисов на национальном уровне не являются предметом настоящего технического задания и при необходимости организуются Заказчиком в рамках отдельных работ.

Еуразиялық желіге кіру саны (2021 жылдың соңына қарай) 2 000 мыңға жетуге тиіс.
Еуразиялық желіде тіркелген ұйымдар саны (2021 жылдың соңына қарай) 64,3 мыңға жетуге тиіс.
Өнім ұсыныстарының каталогындағы жазбалар саны (2021 жылдың соңына қарай) 128,3 мың бірлікке жетуге тиіс.
Мүше мемлекеттер арасындағы, мүше мемлекеттер мен Еуразиялық желіге кіру перспективасы бар үшінші елдер арасындағы трансшекаралық сауда шеңберінде жасалған келісімшарттар саны (2021 жылдың соңына қарай) 572 бірлікке жетуге тиіс.
Мүше мемлекеттер арасындағы, мүше мемлекеттер мен Еуразиялық желіге кіру перспективасы бар үшінші елдер – Германия, Қытай, Сингапур арасындағы трансшекаралық сауда шеңберіндегі мәмілелер көлемі (2021 жылдың соңына қарай Еуразиялық желіге қосылу есебінен айналымның өсуін ескере отырып, жиынтық қорытындымен) 38 616,3 млн. рубльге жетуге тиіс.
4.2 Әзірленіп жатқан Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісінің функцияларына қойылатын талаптар
4.2.1 Еуразиялық желіге қойылатын жалпы талаптар
Еуразиялық желі:
шаруашылық жүргізуші субъектілердің тізілімін, өндірілетін өнім, көрсетілетін қызметтер, технологиялар, сондай-ақ оларға сұраныс туралы мәліметтердің ақпараттық ресурстарын қамтитын Еуразиялық желінің тізілімін қалыптастыруды;
өнеркәсіптік кооперация және субконтрактация шеңберінде өнеркәсіптік қызмет субъектілерінің өзара іс-қимыл жасау процестерін 3-бөлімде саналаманған сервистер есебінен цифрлық трансформациялауды;
технологиялар трансфері процестерін 3-бөлімде саналаманған сервистер есебінен цифрлық трансформациялауды;
өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері процестеріне байланысты процестерді, атап айтқанда қаржылық, логистикалық процестерді, сондай-ақ ғылыми-техникалық қызмет саласындағы процестерді 3-бөлімде саналаманған сервистер есебінен цифрлық трансформациялауды;
шаруашылық жүргізуші субъектілердің өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері шеңберінде өзара іс-қимыл жасауы процесінде түзілетін ақпаратты мониторингтеу мен талдау құралдарын жасауды көздеуге тиіс.
Еуразиялық желі өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері процестерін автоматтандыруды қамтамасыз ететін ұлттық компоненттердің сервистеріне қолжетімділік беруге, сондай-ақ өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері процестеріне байланысты қызметті жүзеге асыру кезінде қажетті қаржылық, логистикалық, кедендік және өзге де көрсетілетін қызметтерді ұсынатын сервистерді кеңейтуге жол беруге тиіс.
Еуразиялық желі үшінші елдердің шаруашылық жүргізуші субъектілерін тіркеу механизмдерін көздеуге тиіс.
Еуразиялық желі операторының жұмысын қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық комиссияның алдында есеп беру үшін жүйе тіркейтін агенттік келісімдердің пайдаланылуын және деректердің пайдаланылуын тіркеп алу механизмдері іске асырылуға тиіс, яғни шаруашылық жүргізуші субъектілер, сервис-провайдерлер, ұлттық компоненттердің операторлары мен Еуразиялық желі операторы арасындағы ақша қаражатының транзитін қамтамасыз ететін агенттік схема бойынша жұмыс істеу үшін тиісті инфрақұрылымдық сервисті қосу мүмкіндігін қамтамасыз ету жолымен биллингті пайдалану механизмдері көзделуге тиіс.
Талдамалық модуль мына талдамалық көрсеткіштер: Еуразиялық желіге кіру саны; Еуразиялық желіде тіркелген ұйымдар саны; өнім ұсыныстарының каталогындағы жазбалар саны; мүше мемлекеттер арасындағы, мүше мемлекеттер мен Еуразиялық желіге кіру перспективасы бар үшінші елдер арасындағы трансшекаралық сауда шеңберінде жасалған келісімшарттар саны; мүше мемлекеттер арасындағы, мүше мемлекеттер мен Еуразиялық желіге кіру перспективасы бар үшінші елдер – Германия, Қытай, Сингапур арасындағы трансшекаралық сауда шеңберіндегі мәмілелер көлемі (Еуразиялық желіге қосылу есебінен айналымның өсуін ескере отырып, жиынтық қорытындымен) ескеріле отырып, уақыт және ел бөліністерінде құрастырылатын талдамалық есептердің құрылуын қамтамасыз етуге тиіс.
Талдамалық модуль Тапсырыс беруші мен мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының орындаушы беретін ЖТТ-ға сәйкес қадағалау функциясын жүзеге асыру және ұлттық өнеркәсіпті дамыту саясаттарын іске асыру үшін ұлттық компоненттердің дерекқорларынан талдамалық ақпаратты беруіне мүмкіндік беруіне тиіс.
Талдамалық модульдің деректерді алуы үшін жеке сервистер деңгейінде интеграциялық және базалық компоненттер арасында API бапталуға тиіс.
Ұлттық комполнент шаруашылық жүргізуші субъектілердің жұмысы жөніндегі базалық сервистер мен базалық талдамалық сервистер шеңберінде бизнес пен мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (B2G форматы) арасында деректер алмасуды қамтамасыз етуге тиіс.

Количество посещений евразийской сети (к концу 2021 года) должно достичь 2 000 тыс.
Количество организаций, зарегистрированных в евразийской сети (к концу 2021 года) должно достичь 64,3 тыс.
Количество записей в каталоге предложений продукции (к концу 2021 года) должно достичь
128,3 тыс. единиц.
Количество контрактов, заключенных в рамках трансграничной торговли между государствами-членами, между государствами-членами и третьими странами, имеющими перспективу вхождения в евразийскую сеть (к концу 2021 года) должно достичь 572 единиц.
Объем сделок в рамках трансграничной торговли между государствами-членами, между государствами-членами и третьими странами, имеющими перспективу вхождения в евразийскую сеть, – Германия, Китай, Сингапур (с учетом прироста оборота за счет присоединения к евразийской сети накопительным итогом к концу 2021 года) должен достичь 38 616,3 млн рублей
4.2 Требования к функциям разрабатываемой евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
4.2.1 Общие требования к евразийской сети
Евразийская сеть должна предусматривать:
формирование реестра евразийской сети, включающего реестр хозяйствующих субъектов, информационных ресурсов сведений о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них;
цифровую трансформацию процессов взаимодействия субъектов промышленной деятельности в рамках промышленной кооперации и субконтрактации за счет сервисов, перечисленных в разделе 3;
цифровую трансформацию процессов трансфера технологий за счет сервисов, перечисленных в разделе 3;
цифровую трансформацию процессов, связанных с процессами промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий процессов, в частности, финансовых, логистических, а также процессов в научно-технической сфере деятельности за счет сервисов, перечисленных в разделе 3;
создание инструментов мониторинга и анализа информации, образующейся в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
Евразийская сеть должна предоставлять доступ к сервисам национальных компонентов, обеспечивающим автоматизацию процессов промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, а также допускать расширение сервисами, предоставляющими финансовые, логистические, таможенные и иные услуги, необходимые при осуществлении деятельности, связанной с процессами промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
Евразийская сеть должна предусматривать механизмы регистрации хозяйствующих субъектов третьих стран.
В целях обеспечения работы оператора евразийской сети должны быть реализованы механизмы фиксации использования агентских соглашений и использования данных, регистрируемых системой для отчетности пред Евразийской Комиссией, т.е. должны быть предусмотрены механизмы по использованию биллинга путем обеспечения возможности подключения соответствующего инфраструктурного сервиса для работы по агентской схеме, обеспечивающей транзит денежных средств между хозяйствующими субъектами, сервис-провайдерами, операторами национальных компонентов и оператором евразийской сети.
Аналитический модуль должен обеспечивать построение конструируемых аналитических отчетов во временных и страновых разрезах с учетом следующих аналитических показателей: количество посещений евразийской сети; количество организаций, зарегистрированных в евразийской сети; количество записей в каталоге предложений продукции; количество контрактов, заключенных в рамках трансграничной торговли между государствами-членами, между государствами-членами и третьими странами, имеющими перспективу вхождения в евразийскую сеть; объем сделок в рамках трансграничной торговли между государствами-членами, между государствами-членами и третьими странами, имеющими перспективу вхождения в евразийскую сеть, – Германия, Китай, Сингапур (с учетом прироста оборота за счет присоединения к евразийской сети накопительным итогом).
Аналитический модуль должен позволить Заказчику и уполномоченным органам государств–членов предоставлять аналитическую информацию из баз данных национальных компонентов для осуществления функции надзора и реализации национальных политик развития промышленности в соответствии с ЧТЗ, предоставляемым исполнителем.
Для получения данных аналитическим модулем должен быть настроен API между интеграционным и базовыми компонентами на уровне отдельных сервисов.
Национальный компонент должен обеспечивать обмен данными между бизнесом и уполномоченным органами государств-членов (формат B2G) в рамках базовых сервисов по работе хозяйствующих субъектов и базовых аналитических сервисов.

4.2.2 Порталдың құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Пайдаланушылардың Еуразиялық желімен өзара іс-қимылы порталдық интерфейс арқылы жүзеге асырылуға тиіс.
Портал құрылымдық жағынан басты бетті, авторландыру сервисін, кеңейтілген порталдық іздестіру қызметін қамтуға тиіс,
Порталдың басты бетінде навигациялық мәзір, сондай-ақ сайтқа кіруші бірінші беттен қолжетімді сервситер туралы жетелеуші ақпарат алуы, сондай-ақ соңғы жаңалықтармен танысуы үшін контенттік сала болуға тиіс.
Басты беттің жоғарғы жағында порталдың тілін өзгерту сервистері бар панель, авторландыруды басқару, парольді тіркеу және қалпына келтіру элементтері және кері байланыс қызметінің "Көмек" функциясы көрсетілуге тиіс.
Төменде порталдың тақырыбы және толық мәтінді іздеуды орындауға арналған іздеу өрісі орналасуға тиіс.
Порталдың негізгі сервистеріне өтуді қамтамасыз ететін навигациялық панельдің саласы контенттік саланың үстінде орналасуға тиіс.
Навигациялық панельдің элементтері Еуразиялық желінің тізілімдері мен сервистеріне сәйкес келетін бөлімдерді қамтуға тиіс.
Басты беттің контенттік саласы мынадай бөлімдерге бөлінуге тиіс:
парольді авторландыру, тіркеу және қалпына келтіру нысаны;
Еуразиялық желі сервистерінің бас тізілімі бойынша іздеу нысаны;
негізгі бөлімдерге сілтемелері бар топтастырылған портал сервистерінің панелі;
соңғы 3 жаңалықты (хабарландыруды) сурет, тақырып, күн форматында көрсететін "Жаңалықтар" бөлімі;
оқиғаларды (іс-шараларды) оқиғаның сипаттамасына өту мүмкіндігі беріліп күнтізбеде көрсететін "Оқиғалар" бөлімі;
қысқаша байланыс ақпараты - ЕАЭО мемлекеттерінің уәкілетті органдарының атауы, сайттарына сілтемелер;
басты беттің контенттік саласының негізгі бөлімдеріне сілтемелер тізімі;
кері байланыс серивсінің функцияларына сілтемелер тізімі;
жаңалықтарға жазылу түймелері және компанияның әлеуметтік желілердегі осыған ұқсас беттеріне өту түймелері.
Жаңалықтар мен оқиғаларды орналастыру мүмкіндігі порталдың әкімшілік панелінің құралдары арқылы қамтамасыз етілуге тиіс.
Порталдың барлық пайдаланушысы "Таратуға жазылыңыз" электрондық мекенжайды енгізу нысаны арқылы жарияланған жаңалықтар мен оқиғаларды таратуға жазылу мүмкіндігіне ие болуға тиіс.
Ақпараттық тарату кесте бойынша жүргізілуге тиіс
Пайдаланушылар тарату хаттарындағы тиісті функцияның көмегімен таратудан бас тарту мүмкіндігіне ие болуға тиіс.
Парольді тіркеу, авторландыру және қалпына келтіру сервистері пайдаланушыларды тіркеу, олардың кейіннен порталға кіруі, сондай-ақ кіру деректемелерін қалпына келтіру үшін қызмет етеді.
Портал ЕАЭО-ның барлық елдерінің пайдаланушыларын тіркеуді қамтамасыз етуге тиіс. Тіркеу сервисі пайдаланушының ұйымы туралы ақпаратты енгізудің қажетті нысанын қалыптастыруды қамтамасыз етуге тиіс.
Тіркеуді жүзеге асыру үшін пайдаланушыны тіркеу нысанын және содан кейін ұйымды тіркеу нысанын толтыру қажет. Өтінім электрондық пошта мекенжайы (е-mail) расталғаннан кейін ғана қанағаттандырылуға тиіс. Е-mail-ді іске қосу (растау) коды ұйымды тіркеуге өтінімді толтыру кезінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына жіберілуге тиіс хатта болуға тиіс.
Енгізілген логин - бірегейлігіне, e-mail жарамдылығына тексерілуге тиіс. Веб-нысанда роботтардан қорғауды (captcha) қолдануға болады .
Пайдаланушылар порталдың кез келген бетіндегі жеке кабинетте авторландырудың арнайы нысаны арқылы авторландыру мүмкіндігіне ие болуға тиіс.
Парольді қалпына келтіру нысанын жіберген кезде портал көрсетілген электрондық мекенжайға парольді қалпына келтіру сілтемесін жіберуге тиіс. Алынған сілтемеге өткен кезде пайдаланушы жаңа парольді енгізу нысаны бар бетке түсуге тиіс. Парольді жаңартқаннан кейін портал пайдаланушының электрондық мекенжайына парольдің сәтті ауыстырылғаны туралы хабарлама жіберуге тиіс.
Егер авторландыру сәтсіз болса, портал пайдаланушыға авторландыру деректерін қайта енгізуді ұсынуға тиіс.
Кеңейтілген порталдық іздеу сервисі мына талаптарға сай болуы керек:
порталдың басты бетінде іздеуді орындау үшін интерфейстің болуы;
барлық ақпараттық объекті бойынша толық мәтінді іздеуді жүзеге асыру;
іздеу нәтижелері порталдың жеке бетінде ұсынылуға тиіс;
іздеу нәтижелері көп беттік түрде берілуге тиіс;
іздеу нәтижелері бар бетті баптау көзделуге тиіс (бетте көрсетілетін іздеу нәтижелерінің саны);
іздеу нәтижелерінде портал беттеріне сілтемелер болуға тиіс;
іздеу нәтижелері санаттарға (жаңалықтар, оқиғалар, сервистер, басқалар) топтастырылуға тиіс.

4.2.2 Требования к структуре и функционированию портала
Взаимодействие пользователей с евразийской сетью должно осуществляться через портальный интерфейс.
Структурно портал должен содержать главную страницу, сервис авторизации, сервис расширенного портального поиска,
Главная страница портала должна содержать навигационное меню, а также контентную область для того, чтобы посетитель сайта с первой страницы мог получить вводную информацию о доступных сервисах, а также ознакомиться с последними новостями.
Вверху главной страницы должны отображаться панель с сервисами смены языка портала, элементы управления авторизации, регистрации и восстановления пароля и функции "Помощь" сервиса обратной связи.
Ниже должны располагаться заголовок портала и поле поиска, предназначенное для выполнения полнотекстового поиска.
Область навигационной панели, которая обеспечивает переход к основным сервисам портала должна располагаться над контентной областью.
Элементы навигационной панели должны содержать разделы, соответствующие реестрам и сервисам евразийской сети.
Контентная область главной страницы должна делиться на следующие разделы:
форма авторизации, регистрации и восстановления пароля;
форма поиска по главным реестрам сервисов евразийской сети;
панель сгруппированных сервисов портала, содержащая ссылки на основные разделы;
раздел "Новости", который отображает 3 последние новости (анонсы) в формате: изображение, заголовок, дата;
раздел "События", который отображает события (мероприятия) на календаре с возможностью перехода в описание события;
краткая контактная информация – наименование, ссылки на сайты уполномоченных органов государств ЕАЭС;
список ссылок на основные разделы контентной области главной страницы;
список ссылок на функции сервиса обратной связи;
кнопки подписки на рассылку новостей и кнопки перехода на аналогичные страницы компании в социальных сетях.
Возможность размещения новостей и событий должна обеспечиваться средствами административной панели портала.
Все пользователи портала должны иметь возможность подписываться на рассылку публикуемых новостей и событий через форму ввода электронного адреса "Подпишитесь на рассылку".
Информационная рассылка должна производиться по расписанию.
Пользователи должны иметь возможность отписаться от рассылки с помощью соответствующей функции в письмах рассылки.
Сервисы регистрации, авторизации и восстановления пароля служат для регистрации пользователей, их последующего входа на портал, а также для восстановления реквизитов доступа.
Портал должен обеспечивать регистрацию пользователей из всех стран ЕАЭС. Сервис регистрации должен обеспечивать формирование необходимой формы ввода информации об организации пользователя.
Для осуществления регистрации необходимо заполнять форму регистрации пользователя и затем форму регистрации организации. Заявка должна удовлетворяться только после подтверждения адреса электронной почты (е-mail). Код для активации (подтверждения) е-mail должен содержаться в письме, которое должно отправляться на адрес электронной почты, указанный при заполнении заявки на регистрацию организации.
Введенный логин должен проверяться на уникальность, e-mail на валидность. В web-форме возможно применение защиты от роботов (captcha).
Пользователи должны иметь возможность авторизоваться в личном кабинете на любой странице портала с помощью специальной формы авторизации.
При отправке формы восстановления пароля портал должен отправлять ссылку восстановления пароля на указанный электронный адрес. При переходе по полученной ссылке пользователь должен попадать на страницу с формой ввода нового пароля. После обновления пароля портал должен отправлять на электронный адрес пользователя сообщение об успешной смене пароля.
При неудачной попытке авторизации портал должен предлагать пользователю ввести данные авторизации повторно.
Сервис расширенного портального поиска должен удовлетворять следующим требованиям:
наличие на главной странице портала интерфейса для выполнения поиска;
осуществление полнотекстного поиска по всем информационным объектам;
результаты поиска должны предоставляться на отдельной странице портала;
результаты поиска должны выдаваться в многостраничном виде;
должна быть предусмотрена настройка страницы с результатами поиска (количество отображаемых на странице результатов поиска);
результаты поиска должны иметь ссылки на страницы портала;
результаты поиска должны группироваться на категории (новости, события, сервисы, прочие).

4.2.3 Порталдың интерфейсіне қойылатын талаптар
Портал web-браузерде жұмыс істеуге бейімделген бағдарламалық өнім болуға тиіс.с.
Жүйелік хабарлар мен жүйелік әкімшінің экрандық жұмыс нысандарынан басқа, экрандық нысандардың барлық жазулары, сондай-ақ пайдаланушыға берілетін хабарлар пайдаланушы таңдаған тілде (орыс немесе ағылшын) болуға тиіс.
Портал пайдаланушыларға ұсынатын функциялар пайдалануға оңай және интуитивті түсінікті болуға тиіс.
Пайдаланушы операциялардың сәтті аяқталғаны туралы, сондай-ақ оларды орындау барысында іркілістердің пайда болғаны немесе орындаудың мүмкін еместігі туралы көрілетін нысандарда үн қатулар мен қалқымалы хабарламалар түрінде ақпарат алуға тиіс.
Басты беттің жоғарғы жағында портал интерфейсінің тілін таңдау, авторландыру, парольді тіркеу және қалпына келтіру және Кері байланыс сервисінің "Көмек" функциясы бар панель көрсетілуге тиіс. Порталдың қате туралы хабарларының, техникалық хабарламаларының, графикалық элементтері мен қалқымалы хабарламаларының барлық пайдаланылатын тілде нұсқалары болуға тиіс.
Мәтіннің барлық тілдегі орналасуы бірдей құрылымға ие болуға тиіс.
Бұдан басқа, онлайн-аударма бағдарламасын пайдалана отырып, ағылшын тілінде қол жеткізу мүмкіндігі қамтамасыз етілуге тиіс. Бет мазмұнының тілдік нұсқалары арасында ауысу "Русский"/"English" қосқышының көмегімен жүзеге асырылуға тиіс. Мұндай қосқышты басу ағымдағы беттің аударылған нұсқасын ашуға әкелуі тиіс.
4.2.4 Интеграцияға қойылатын талаптар
Ұлттық компоненттердің архитектурасы ұлттық сервистерді сервис-провайдерлердің сервистерімен, жергілікті сервистермен және үшінші платформалармен ықтимал интеграциялау мақсатында оларды басқа жүйелермен, оның ішінде үшінші елдердің жүйелерімен интеграциялау мақсатында пысықтау мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс.
Ақпараттық өзара іс-қимыл модулі бөлігінде Еуразиялық желінің компонентері арасында ақпарат алмасу сервистердің дерекқорына бірлескен қол жеткізуді және деректерді қабылдау/беру сервистерін шақыруларды пайдалана отырып жүзеге асырылуға тиіс.
Көптеген пайдаланушылар мен процестердің бір уақытта бұғаттауының және ақпаратқа бірлесіп қол жеткізуінің қажетті механизмдері көзделуге тиіс.
Еуразиялық желі сыртқы ақпараттық ресурстармен өзара іс-қимыл жасау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін https қорғалған хаттамасын пайдалана отырып, қосымшалар арасында өтуге қолдау жасауға тиіс.
Еуразиялық желінің интеграциялық мүмкіндіктері:
таратылған дерекқорлар мен анықтамалықтарды пайдалану;
ақпаратты XML, CSV форматындағы электрондық файлдарға жүктеу және түсіру мүмкіндіктерін ұсыну;
WSDL сипаттайтын стандартталған интерфейстерді пайдалану. Web-сервистер және SOAP және (немесе) REST хаттамасына негізделген хабарлар арқылы Жүйенің сабақтас компоненттерімен және бөгде қосымшаларымен өзара іс-қимыл жасасу.
Қосымшаның сервистік-бағдарланған архитектурасын пайдалану кезінде ақпараттық өзара іс-қимылдың веб-сервисін модульділік бірлігі ретінде пайдалануға болады.
Компоненттер арасындағы өзара іс-қимыл:
жалпы деректер базасын пайдалана отырып;
Жүйеде пайда болатын оқиғаларды пысықтау үшін веб-сервистерді пайдалана отырып жүзеге асырылуға тиіс.
Транзакциялықты қажет ететін компоненттер арасындағы өзара іс-қимыл үшін синхронды алгоритмдердің кез келген түрін қолдануға жол беріледі; қалған жағдайларда асинхронды механизмдерді пайдалануға болады. Хабарлардың құрамы, құрылымы, көлемі және берілу жиілігі ақпарат алмасу процесінде пайдаланылатын хаттамаларда айқындалуға тиіс.
Сыртқы ақпараттық жүйелермен ақпараттық үйлесімділік:
өзара іс-қимыл жасайтын жүйелерде пайдаланылатын объектілердің сәйкестендіргіштері бөлігінде бір мәнді сәйкестікті белгілеу;
ұлттық сегментте жұмыс істейтін, жалпы одақтық және тіркелген республикалық, мемлекеттік, салалық сыныптауыштарды, біріздендірілген құжаттар мен сыныптауыштарды, ал санамаланған анықтамалықтар мен сыныптауыштар жоқ пәндік салалар үшін - анықтамалықтар мен сыныптауыштарды қайта кодтаудың келісілген кестелерін пайдалану есебінен қамтамасыз етілуге тиіс.

4.2.3 Требования к интерфейсу портала
Портал должен представлять собой программный продукт, адаптированный для работы в web-браузере.
Все надписи экранных форм, а также сообщения, выдаваемые пользователю, кроме системных сообщений и экранных форм работы системного администратора, должны быть на выбранном пользователем языке (русский или английский).
Функции, предоставляемые порталом пользователям, должны быть просты в использовании и интуитивно понятны.
Пользователь должен получать информацию в виде откликов визуальных форм и всплывающих уведомлений, как об успешном завершении операций, так и о возникновении сбоев в ходе их выполнения или невозможности выполнения.
Вверху главной страницы должна отображаться панель с выбором языка интерфейса портала, авторизации, регистрации и восстановления пароля и функцией "Помощь" сервиса Обратная связь. Сообщения об ошибках, технические уведомления, графические элементы и всплывающие уведомления портала должны иметь версии на всех используемых языках.
Верстка текста на всех языках должна иметь одинаковую структуру.
Кроме того, должна быть обеспечена возможность доступа на английском языке с использованием программы для онлайн-перевода. Переключение между языковыми версиями содержания страниц должно осуществляться с помощью переключателя "Русский"/"English". Нажатие такого переключателя должно приводить к открытию переведенной версии текущей страницы.
Графический интерфейс пользователей Системы должен обеспечивать корректное отображение в браузерах: Яндекс Браузер, Спутник, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Google Chrome, Apple Safari версий, официально поддерживаемых производителями на момент разработки Системы.
4.2.4 Требования к интеграции
Архитектура национальных компонентов должна обеспечивать возможность их доработки с целью интеграции с другими системами, в т.ч. третьих стран, с целью возможной интеграции национальных сервисов с сервисами сервис-провайдеров, локальными сервисами и третьими платформами.
В части модуля информационного взаимодействия информационный обмен между компонентами евразийской сети должен осуществляться с использованием совместного доступа к базам данных сервисов и вызовов сервисов приҰма/передачи данных.
Должны быть предусмотрены необходимые механизмы блокировки и совместного доступа к информации многими пользователями и процессами одновременно.
Для обеспечения безопасности при взаимодействии с внешними информационными ресурсами евразийская сеть должна поддерживать переход между приложениями с использованием защищенного протокола HTTPS.
Интеграционные возможности евразийской сети должны быть обеспечены путем:
использования распределенных баз данных и справочников;
предоставления возможностей загрузки и выгрузки информации в электронные файлы формата XML, CSV;
использования стандартизованных интерфейсов, описываемых WSDL. Web-сервисы и взаимодействия со смежными компонентами Системы и со сторонними приложениями посредством сообщений, основанных на протоколе SOAP и (или) REST.
Web-сервис информационного взаимодействия может использоваться как единица модульности при использовании сервис-ориентированной архитектуры приложения.
Взаимодействие между компонентами должно осуществляться:
с использованием общей базы данных;
с использованием веб-сервисов для отработки возникающих в Системе событий.
Для взаимодействий между компонентами, требующими транзакционности, допустимо применение любых видов синхронных алгоритмов; в остальных случаях возможно использование асинхронных механизмов.
Состав, структура, объҰм, и частота передачи сообщений должны определяться протоколами, которые будут использованы в процессе информационного обмена.
Информационная совместимость c внешними информационными системами должна обеспечиваться за счет:
установления однозначного соответствия в части идентификаторов объектов, используемых во взаимодействующих системах;
использования общесоюзных и зарегистрированных республиканских, государственных, отраслевых классификаторов, унифицированных документов и классификаторов, действующих в национальном сегменте, а для предметных областей, для которых отсутствуют перечисленные справочники и классификаторы - согласованных таблиц перекодировки справочников и классификаторов.

4.3 Қамтамасыз ету түрлеріне қойылатын талаптар
4.3.1 Ақпараттық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
Еуразиялық желінің талдамалық және геоақпараттық сервистерінің ақпараттық негізі өздерін толтыру мен өзектендіру үшін шаруашылық жүргізуші субъектілер туралы ұлттық компонентердің операторларынан (модерациядан және нормалаудан өткен) деректерді және өндірілетін өнім, көрсетілетін қызметтер, технологиялар туралы, сондай-ақ оларға сұраныс туралы мәліметтерді қабылдауды қамтамасыз етуге қабілетті әмбебап интеграциялық сервистер құрылуға тиіс тізілімдер мен дерекқорлардың деректері болуға тиіс.
4.3.2. Бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптар
Еуразиялық желіні құру кезінде стандартталған хаттамалар бойынша өзара іс-қимыл жасау үшін деректерді берудің стандартталған интерфейстерімен жарақтандырылған, таратылған, әлсіз байланысқан ауыстырылатын компоненттерді пайдалануға негізделген құрылыстың сервистік-бағдарланған архитектурасы (SOA) қолданылуға тиіс.
4.3.3 Техникалық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
Ақпаратты сақтауды қамтамасыз ететін техникалық құралдар деректерді сақтаудың жоғары сенімділігін қамтамасыз ететін заманауи технологияларды пайдалануға тиіс:
таратылған артық жазба/деректерді оқу;
айналау;
тәуелсіз диск массивтері;
кластерлеу.
Жүйе үлкен деректер массивтерін (жүздеген миллион жазбалар) сақтауды қамтамасыз етуге тиіс. Жүйенің жүйелік және қолданбалы бағдарламалық қамтылымының құрамына:
қосымшалар серверлерінің тобы;
сервистік шина серверлерінің тобы;
дерекқорлар серверлерінің тобы;
деректерді сақтау жүйесі;
ақпараттық қауіпсіздік инфрақұрылымы кіруге тиіс.
Ресурстарында жүйенің қолданбалы бағдарламалық қамтылымы өрістетілуге тиіс бағдарламалық-аппараттық кешеннің құрамы мен параметрлеріне қойылатын талаптар жүйені құру қорытындысы бойынша әзірленген "Әкімші нұсқаулығында" келтірілуге тиіс.
Тапсырыс беруші интеграциялық компонент бөлігінде ресурстарды орналастыру орнын айқындайды.
4.3.4 Лингвистикалық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
Еуразиялық желінің интерфейсі мен электрондық сервистеріне қол жеткізу орыс тілінде және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзге де мемлекеттік тілдерінде қамтамасыз етіледі.
4.4 Сенімділікке қойылатын талаптар
Жұмыс істеудің штаттық режимінде Еуразиялық жүйе пайдаланушылардың 24х7-ге жақын режимде жұмыс істеуін және істен шығу болған кезде жұмыс қабілеттілігін 3 сағат ішінде жедел қалпына келтіруді қамтамасыз ететін сенімділікке ие болуға тиіс.
Еуразиялық желінің істен шығу салдарынан жұмысқа қабілетсіз күйде болуының жалпы уақыты айына 45 минуттан аспайтын сенімділік деңгейі(сенімділігі 99.9%) қамтамасыз етілуге тиіс.
Еуразиялық желі мыналарға:
Еуразиялық желінің бағдарламалық қамтылымында істен шығудың туындауына;
Еуразиялық желінің аппараттық құралдарының істен шығуының немесе қатардан шығуының туындауына;
байланыстың істемей қалуына;
электрмен қоректендірудің іркілістеріне байланысты авариялық жағдайлар туындаған жағдайда, жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс.
Авариялық жағдайлар кезінде жүйенің істен шығуға төзімділігін қамтамасыз ету үшін үздіксіз қоректендіруді, есептеу қуаттарын резервтеуді және ақпарат беру арналарын қамтамасыз ету құралдары көзделуге тиіс.
Еуразиялық желінің жұмыс істеуі және туындаған істен шығулар туралы қызметтік ақпарат авариялық жағдайлардың қайта туындауының алдын алу мақсатында жүйелік әкімшілердің одан әрі талдауы үшін лог-файлдарда тіркелуге тиіс.
Еуразиялық желі ақпаратының (бағдарламалық қамтылым мен деректердің) сақталуын қамтамасыз ету үшін ақпаратты резервтеу, қалпына келтіру және қайталау құралдары пайдаланылуға тиіс.
Бағдарламалық қамтылым мен деректердің толық көшірмелерін жасау және сақтау бекітілген резервтік көшіру регламентіне сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.

4.3 Требования к видам обеспечения
4.3.1 Требования к информационному обеспечению
Информационной основой аналитических и геоинформационного сервисов евразийской сети должны быть данные реестров и баз данных, для наполнения и актуализации которых должны быть созданы универсальные интеграционные сервисы, способные обеспечить прием данных от операторов национальных компонентов (прошедших модерацию и нормализацию) о хозяйствующих субъектах и сведений о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них.
4.3.2. Требования к программному обеспечению
При создании евразийской сети должна быть применена сервис-ориентированная архитектура (SOA) построения, основанная на использовании распределенных, слабо связанных заменяемых компонентов, оснащенных стандартизированными интерфейсами передачи данных для взаимодействия по стандартизированным протоколам.
4.3.3 Требования к техническому обеспечению
Технические средства, обеспечивающие хранение информации, должны использовать современные технологии, позволяющие обеспечить повышенную надежность хранения данных:
распределенная избыточная запись/считывание данных;
зеркалирование;
независимые дисковые массивы;
кластеризация.
Система должна обеспечивать хранение больших массивов данных (сотни миллионов записей). В состав системного и прикладного программного обеспечения Системы должны входить:
группа серверов приложений;
группа серверов сервисной шины;
группа серверов баз данных;
система хранения данных;
инфраструктура информационной безопасности.
Требования к составу и параметрам программно-аппаратного комплекса, на ресурсах которого должно развҰртываться прикладное программное обеспечение системы, должны быть приведены в "Руководстве администратора", разработанном по итогам создания системы.
Заказчик определяет место размещения ресурсов в части интеграционного компонента.
4.3.4 Требования к лингвистическому обеспечению
Доступ к интерфейсу и электронным сервисам евразийской сети обеспечивается на русском и иных государственных языках государств – членов Евразийского экономического союза.
4.4 Требования к надежности
В штатном режиме функционирования евразийская есть должна обладать надежностью, обеспечивающей работу пользователей в режиме близком к 24х7, и оперативное восстановление работоспособности при сбоях в течение 3-х часов.
Должен обеспечиваться уровень надҰжности, при котором общее время нахождения евразийской сети в неработоспособном состоянии вследствие отказов не будет превышать 45 минут в месяц (надҰжность 99.9%).
Евразийская сеть должна обеспечивать возможность восстановления работоспособности в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных:
с возникновением сбоев в программном обеспечении евразийской сети;
с возникновением сбоев или выходом из строя аппаратных средств евразийской сети;
с отказами связи;
с перебоями электропитания.
Для обеспечения отказоустойчивости системы при аварийных ситуациях должны быть предусмотрены средства обеспечения бесперебойного питания, резервирования вычислительных мощностей и каналов передачи информации.
Служебная информация о функционировании евразийской сети и возникающих сбоях должна фиксироваться в лог-файлах для дальнейшего анализа системными администраторами с целью предупреждения повторного возникновения аварийных ситуаций.
Для обеспечения сохранности информации (программного обеспечения и данных) евразийской сети должны использоваться средства резервирования, восстановления и дублирования информации.
Создание и хранение полных копий программного обеспечения и данных должно осуществляться в соответствии с утверждаемым регламентом резервного копирования.

4.5 Қауіпсіздікке қойылатын талаптар
Пайдаланушыларды бір реттік "аутентификация" іске асырылуға тиіс, ол қосымша есептік деректер енгізуді қажет қылмай Еуразиялық желі сервистерінің "бүкпесіз" пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
Пайдаланушылардың Еуразиялық желі сервистерімен өзара іс-қимыл жасасуы деректерді берудің қорғалған хаттамалары пайдаланыла отырып жүзеге асырылуға тиіс.
Ақпаратты санкцияланбаған қол жеткізуден қорғау Еуразиялық экономикалық комиссия мен мүше мемлекеттердің нормативтік-техникалық және әдістемелік құжаттамасы ескеріле отырып іске асырылуға тиіс.
Еуразиялық желіде қол жеткізу шектелген мәліметтерді қамтымайтын ақпарат өңделуге тиіс.
Еуразиялық желінің жалпыға бірдей қолжетімді бөлімдерде жариялануға жатпайтын деректеріне пайдаланушыларға қолжетімділік беру оларды сәйкестендіру, аутентификациялау және авторландыру арқылы қамтамасыз етілуге тиіс. Еуразиялық желіге ақпарат енгізетін пайдаланушылар өздері Еуразиялық желіге орналастыратын мәліметтер және енгізу фактісі үшін ұлттық заңнамаға сәйкес жауапты болуға және енгізілетін ақпараттың құрамында коммерциялық құпияның және таратылуы шектеулі өзге де мәліметтердің жоқ екеніне келісім білдіруге тиіс.
Жүйеде мынадай рөлдік модель пайдаланылуға тиіс.
Еуразиялық желіні пайдаланушылардың сыныптары:
мейман – авторланбаған пайдаланушы;
авторланған пайдаланушы;
әкімші – Еуразиялық желіні әкімшілендіру интерфейсінде авторланған пайдаланушы.
Еуразиялық желінің жалпыға бірдей қолжетімді контенті тіркелмеген және авторланбаған кірушілердің бәріне бірдей қолжетімді болуға тиіс.
Порталдың авторланбаған пайдаланушысының жеке кабинеті және Еуразиялық желінің мамандандырылған функцияларына қолжетімділігі болмайды.
Сыртқы ақпараттық ресурстармен өзара іс-қимыл жасаған кезде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін Еуразиялық желі өзара іс-қимылдың мына түрлерін қолдауға тиіс:
Еуразиялық желі мен сыртқы ақпараттық ресурстар арасында деректерді жинау, өңдеу, беру және ұсыну процестері берілетін деректерді қалыптау мен кодтаудың бірыңғай принциптері негізінде әзірленуге тиіс.
Еуразиялық желіні пайдалану арқылы қол жеткізу жүзеге асырылатын ұлттық компоненттердің ақпараттық ресурстарының ақпаратын қорғауды Одақтың және ұлттық заңнаманың ақпарат, ақпараттық технологиялар және ақпаратты қорғау саласындағы талаптарына сәйкес тиісті ақпараттық жүйелер мен сервистердің иеленушілері (операторлар) қамтамасыз етуге тиіс.
Еуразиялық желінің жұмыс істеуі шеңберінде алынған деректерді Еуразиялық желінің жұмыс істеу мақсаттары үшін ғана пайдалануға болады.
Әзірленетін Жүйенің мынадай қорғау функцияларын:
қол жеткізуді басқару;
қол жеткізуді басқаруға байланысты қауіпсіздік оқиғаларын тіркеу функцияларын орындайтын компоненті (модулі) болуға тиіс.

4.5 Требования к безопасности
Должна быть реализована однократная аутентификация пользователей, которая обеспечит "прозрачное" использование сервисов евразийской сети без необходимости ввода дополнительных учетных данных.
Взаимодействие пользователей с сервисами евразийской сети должно осуществляться с использованием защищенных протоколов передачи данных.
Защита информации от несанкционированного доступа должна быть реализована с учетом нормативно-технической и методической документации Евразийской экономической комиссии и государств-членов.
В евразийской сети должна обрабатываться информация, не содержащая сведений ограниченного доступа.
Предоставление доступа пользователей к данным евразийской сети, не подлежащим публикации в общедоступных разделах, должно быть обеспечено посредством их идентификации, аутентификации и авторизации. Пользователи, которые вносят информацию в евразийскую сеть, должны нести ответственность в соответствии с национальным законодательством за сведения, которые они размещают в евразийской сети, и фактом внесения выражать согласие с тем, что вносимая информация не содержит коммерческую тайну и иные сведения ограниченного распространения.
В системе должна использоваться следующая ролевая модель.
Классы пользователей евразийской сети:
гость – неавторизованный пользователь;
авторизованный пользователь;
администратор – пользователь, авторизованный в интерфейсе администрирования евразийской сети.
Общедоступный контент евразийской сети должен быть доступен всем посетителям без регистрации и авторизации.
Неавторизованный пользователь портала не должен иметь личного кабинета и доступа к специализированным функциям евразийской сети.
Процессы сбора, обработки, передачи и представления данных между евразийской сетью и внешними информационными ресурсами должны разрабатываться на основе единых принципов формализации и кодирования передаваемых данных.
Защиту информации информационных ресурсов национальных компонентов, доступ к которым будет осуществляться с использованием евразийской сети, в соответствии с требованиями Союза и национального законодательства в области информации, информационных технологий и защиты информации должны обеспечивать владельцы (операторы) соответствующих информационных систем и сервисов.
Данные, полученные в рамках функционирования евразийской сети, могут использоваться только для целей функционирования евразийской сети.
Разрабатываемая Система должна содержать компонент (модуль), выполняющий следующие функции защиты:
управление доступом;
регистрация событий безопасности, связанных с управлением доступом.

5. Көрсетілетін қызметтер мен өткізілетін іс-шаралардың кезеңділігі мен құрамына қойылатын талаптар
Осы техникалық тапсырма бойынша қызметтер екі кезеңде көрсетілуге тиіс.
Бірінші кезең шеңберінде жұмыстарды аяқтау мерзімі: 2020 жылғы ___желтоқсан.
Екінші кезең шеңберінде жұмыстарды аяқтау мерзімі: 2021 жылғы ___желтоқсан.
Қызметтер көрсету кезеңдері бойынша ұсыныстарды қоса алғанда, қызметтерді көрсетудің күнтізбелік жоспарының жобасы қатысушының өтінімінде "Көрсетілетін қызметтердің сапасы туралы ұсыныстар және шартты орындау талаптары туралы өзге де ұсыныстар" нысанында мынадай шектеулер ескеріле отырып берілуге тиіс:
р/с
Көрсетілетін қызметтің атауы
Есепті мерзім
Қызметтерді көрсету нәтижесі
Бірінші кезең
1
Консорциум қалыптастыру, консорциум туралы келісім жасасу
2020 жылдың I – II тоқсандары
консорциум туралы келісім
2
Жобаны (ақпараттық ресурсты) басқаруды мониторингтеу құралын жасау және үйлестіру тобына барлық қатысушылардың оған бөлінген қолжетімділік құқықтарына сәйкес қол жеткізуін қамтамасыз ету
2020 жылдың II – III тоқсандары
жобаны (ақпараттық ресурсты) басқаруды мониторингтеу құралын енгізу
3
Еуразиялық желінің базалық компонентіне қойылатын талаптарды әзірлеу
2020 жылдың II – III тоқсандары
Еуразиялық желінің базалық компонентіне қойылатын талаптар
4
Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қойылатын талаптарды әзірлеу
2020 жылдың II – III тоқсандары
Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қойылатын талаптар
5
Еуразиялық желі туралы ереже әзірлеу
2020 жылдың II – III тоқсандары
Еуразиялық желі туралы ереже
6
Еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне және сервис-провайдерлерге қойылатын талаптарды әзірлеу
2020 жылдың II – III тоқсандары
Еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне қойылатын талаптар және сервис-провайдерлерге қойылатын талаптар
7
Мүше мемлекеттердің экспорттық әлеуетін ұлғайту мақсатында үшінші елдердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің Еуразиялық желіге қосылу моделін әзірлеу
2020 жылдың II – III тоқсандары
жобалық шешімдердің сипаттамасы
8
Комиссия актілерінің жобаларын әзірлеу, Еуразиялық желінің техникалық құжаттамасын әзірлеу
2020 жылдың III – IV тоқсандары
Комиссия актілері; ақпараттық өзара іс-қимыл процестері сипатталған техникалық құжаттама
9
Еуразиялық желінің базалық компонентін (пайдаланушылық сервистерді құру мен қосу жөніндегі әмбебап платформалық шешімді) құру
2020 жылдың IV тоқсаны
желінің операторы, ұлттық компоненттердің операторлары
10
Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін құру
2020 жылдың IV тоқсаны
Еуразиялық желінің дайын интеграциялық компоненті
11
Еуразиялық желінің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің және ақпараттық ресурстардың тізілімін құру және оларды өнімдер, көрсетілетін қызметтер, технологиялар және оларға мүше мемлекеттер тарапынан сұраныс туралы мәліметтермен бастапқы толтыру (кемінде 2 мүше мемлекеттің базасындағы деректердің пилоттық құрамы), сондай-ақ көрсетілген мәліметтерді верификациялау
2020 жылдың IV тоқсаны
тізілім мен ақпараттық ресурстарды оларды өнімдер, көрсетілетін қызметтер, технологиялар және оларға мүше мемлекеттер тарапынан сұраныс туралы мәліметтермен бастапқы толтыру, көрсетілген мәліметтерді верификациялау
12
Еуразиялық желінің ұлттық компонентін өрістету (кемінде 2 мүше мемлекеттің базасында)
2020 жылдың IV тоқсаны
Еуразиялық желінің ұлттық компонентін қабылдау-тапсыру сынақтарының хаттамалары
13
Таңдап алынған субконтрактация тізбегі бойынша келісімшарттар жасасу сервисін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу
2020 жылдың IV тоқсаны
таңдап алынған субконтрактация тізбегі бойынша келісімшарттар жасасудың ұлттық сервисін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу хаттамасы
14
Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін және Еуразиялық желінің өрістетілген ұлттық компоненттерін тәжірибелік пайдалану (кемінде 2 мүше мемлекеттің базасында)
2020 жылдың IV тоқсаны
қабылдау-тапсыру сынақтарының хаттамалары, қабылдау-беру актілері
Екінші кезең
15
Мүше мемлекеттердің Еуразиялық желіні пайдалану арқылы өнеркәсіптік кооперацияға жұмылдырылған шаруашылық жүргізуші субъектілерінің санын ұлғайту жөніндегі іс-шаралар жоспарын нақтылау және іске асыру
2021 жылдың I тоқсанынан бастап
мүше мемлекеттерде іс-шаралар жоспарының орындалуы және іске асырылуын түзету туралы тоқсан сайынғы есеп
16
Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін және Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерінің интеграцияланған сервистерін тәжірибелік пайдалану нәтижелері бойынша Еуразиялық желіні пысықтау
2021 жылдың I – II тоқсандары
Еуразиялық желінің пысықталған сервистері мен құралдары, Еуразиялық желіге арналған техникалық құжаттаманың пысықталған жасақталымы
17
Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін өнеркәсіптік пайдалануға беру
2021 жылдың I – II тоқсандары
қабылдау-тапсыру сынақтарының хаттамасы, Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін өнеркәсіптік пайдалануға енгізу туралы техникалық құжаттама
18
Еуразиялық желінің базалық компонентін (пайдаланушылық сервистерді құру мен қосу жөніндегі әмбебап платформалық шешімді) дамыту және Еуразиялық желінің ұлттық компонентін өрістету
2021 жылдың I – ІII тоқсандары
қабылдау-тапсыру сынақтарының хаттамасы
19
Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін дамыту
2021 жылдың I – III тоқсандары
қабылдау-тапсыру сынақтарының хаттамасы
20
Желі операторы мен сервис-провайдерлер, ұлттық компоненттердің операторлары мен сервис-провайдерлер арасында агенттік келісімдер жасасу
2021 жылдың I – IV тоқсандары
желі операторы мен сервис-провайдерлер, ұлттық компоненттердің операторлары мен сервис-провайдерлер арасындағы агенттік келісімдер
21
Еуразиялық желіні үшінші елдердің әріптестік трансшекаралық платформаларымен интеграциялау мүмкіндіктерін пысықтау
2021 жылдың I – IV тоқсандары
Еуразиялық желіні үшінші елдердің әріптестік трансшекаралық платформаларымен (кемінде үшінші елдердің 1 трансшекаралық платформасымен) интеграциялау мәселелері бойынша іс-шаралар жоспары, Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерін үшінші елдердің әріптестік трансшекаралық платформаларымен (кемінде үшінші елдердің 1 трансшекаралық платформасымен) интеграциялау мәселелері бойынша іс-шаралар жоспары
22
Еуразиялық желінің ұлттық компонентін өрістету
2021 жылдың I – IV тоқсандары
Еуразиялық желінің ұлттық компонентін қабылдау-тапсыру сынақтарының хаттамалары
23
Өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның базалық және ұлттық сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу
2021 жылдың I – IV тоқсандары
өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның ұлттық сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу хаттамалары
24
Жобаның паспортында көрсетілген сервис-провайдерлер сервистерінің тізбесіне сәйкес Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерінің жұмыс істеп тұрған және құрылатын сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу
2021 жылдың I – IV тоқсандары
ұлттық компоненттердің интеграцияланған сервистерін сынау хаттамалары, сервистерді пайдалануға беру актілері
25
Еуразиялық желіні, оның ішінде Одақтың цифрлық күн тәртібінің перспективалы жобаларымен (тауарлардың цифрлық қадағалануы, электрондық ілеспе құжаттарды қолдану, цифрлық көлік дәліздері, деректердің айналымын реттеу), сондай-ақ Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің базалық ресурстарымен тоғыстыру мақсатында іс-шаралар жоспарын әзірлеу
2021 жылдың II тоқсаны
іс-шаралар жоспары
26
Еуразиялық желіні ілгерілету жоспарын әзірлеу және іске асыру. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары мен ұйымдары, сондай-ақ желіге өзге де қатысушылар үшін Еуразиялық желіні дамыту мәселелері бойынша семинарлар мен вебинарлар өткізу
2021 жылдың II – IV тоқсандары
Еуразиялық желіні ілгерілету жоспары, оқытуды өткізу жоспары, оқытуды өткізу хаттамалары (Еуразиялық желінің кемінде 1000 қатысушы)
27
Әкімшілендіру, техникалық және консультациялық қолдау қызметін ұйымдастыру, сондай-ақ мәліметтерді ұсынудың бірыңғай болуын қамтамасыз ету мақсатында ұлттық анықтамалықтар мен сыныптауыштарды ескере отырып, Еуразиялық желінің бірыңғай тізілімінің жазбаларын сипаттау әдіснамасын әзірлеуді қоса алғанда, каталогтау орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
2021 жылдың II – IV тоқсандары
Еуразиялық желіде пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарға сәйкес мүше мемлекеттердің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының (қызмет және өнім түрлері) ауыспалы кілттерінің кестелерін келтіру
28
Технологиялар трансферінің ұлттық сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу
2021 жылдың III – IV тоқсандары
технологиялар трансферінің ұлттық сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу хаттамалары
29
Еуразиялық желіні, оның ішінде Одақтың цифрлық күн тәртібінің перспективалы жобаларымен (тауарлардың цифрлық қадағалануы, электрондық ілеспе құжаттарды қолдану, цифрлық көлік дәліздері, деректердің айналымын реттеу), сондай-ақ Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің базалық ресурстарымен тоғыстыру мақсатында іс-шаралар жоспарын іске асыру
2021 жылдың III – IV тоқсандары
іс-шаралар жоспарының орындалуы және іске асырылуын түзету туралы тоқсан сайынғы есеп, қабылдау-тапсыру сынақтарының хаттамасы, қабылдау-беру актісі
30
Ұлттық компоненттердің технологиялар трансферті сервистерін Еуразиялық желіге қосу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту
2021 жылдың III – IV тоқсандары
іс-шаралар жоспары (іске асыру мерзімдері көрсетілген)
31
Ұлттық компоненттердің өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактация сервистерін Еуразиялық желіге қосу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту
2021 жылдың IV тоқсаны
іс-шаралар жоспары (іске асыру мерзімдері көрсетілген)
32
Еуразиялық желі шеңберінде (ел, сала, уақыт бөлінісінде және басқа да бөліністерде) мүше мемлекеттерде өнеркәсіптік кооперацияны, субконтрактацияны және технологиялар трансферін сипаттайтын деректерді мониторингтеу мен талдау тәсілдерін, оның ішінде индустриялық интернетті пайдалану мүмкіндігін ескере отырып әзірлеу және іске асыру
2021 жылдың IV тоқсаны
Еуразиялық желі шеңберінде өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері туралы деректерді мониторингтеу мен талдау регламенті
33
Еуразиялық желіні тәжірибелік пайдалану қорытындысы бойынша Еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне және сервис-провайдерлерге қойылатын талаптарды нақтылау
2021 жылдың IV тоқсаны
Еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне қойылатын нақтыланған талаптар және сервис-провайдерлерге қойылатын нақтыланған талаптар
34
Еуразиялық желіні өнеркәсіптік пайдалану қорытындысы бойынша Еуразиялық желі туралы ережеге өзгерістер енгізу
2021 жылдың IV тоқсаны
Еуразиялық желі туралы жаңаланған ереже
35
Жобаның жоспарланған нәтижелеріне қол жеткізілуін бағалау. Жобаның іске асырылуын қорытындылау және жобаны одан әрі дамыту жөніндегі ұсыныстар
2021 жылдың IV тоқсаны
жоспарланған нәтижелеріне қол жеткізілуін бағалай отырып, жобаны іске асыру туралы қорытынды есеп, Еуразиялық желіні дамыту және жетілдіру жөніндегі ұсыныстар
Осы техникалық тапсырманы орындау шеңберінде мынадай қызметтер көрсетілуге тиіс (іс-шаралар жоспарының тармақтарына сәйкес):

5. Требования к этапности и составу оказываемых услуг и проводимых мероприятий
Услуги по настоящему техническому заданию должны оказываться в два этапа.
Срок окончания работ в рамках первого этапа: ___ декабря 2020 года.
Срок окончания работ в рамках второго этапа: ___ декабря 2021 года.
Проект календарного плана оказания услуг, включая предложения по этапам оказания услуг, должен быть представлен в заявке участника в форме "Предложения о качестве оказываемых услуг и иные предложения об условиях исполнения договора" с учетом следующих ограничений:
№ п/п
Наименование оказываемой услуги
Отчетный срок
Результат оказания услуги
Первый этап
Формирование консорциума, заключение соглашения о консорциуме
I – II кварталы 2020 г.
соглашение о консорциуме
Создание инструмента мониторинга управления проектом (информационного ресурса) и обеспечение доступа к нему участников координационной группы в соответствии с выделенными правами доступа
II – III кварталы 2020 г.
внедрение инструмента мониторинга управления проектом (информационного ресурса)
Разработка требований к базовому компоненту евразийской сети
II – III кварталы 2020 г.
требования к базовому компоненту евразийской сети
Разработка требований к интеграционному компоненту евразийской сети
II – III кварталы 2020 г.
требования к интеграционному компоненту евразийской сети
Разработка положения о евразийской сети
II – III кварталы 2020 г.
положение о евразийской сети
Разработка требований к национальным компонентам евразийской сети и сервис-провайдерам
II – III кварталы 2020 г.
требования к национальным компонентам евразийской сети, требования к сервис-провайдерам
Выработка модели присоединения к евразийской сети хозяйствующих субъектов третьих стран в целях увеличения экспортного потенциала государств-членов
II – III кварталы 2020 г.
описание проектных решений
Разработка проектов актов Комиссии, разработка технической документации евразийской сети
III – IV кварталы 2020 г.
акты Комиссии,
техническая документация
с описанием процессов информационного взаимодействия
Создание базового компонента евразийской сети (универсального платформенного решения по созданию и подключению пользовательских сервисов)
IV квартал 2020 г.
оператор сети,
операторы национальных компонентов
Создание интеграционного компонента евразийской сети
IV квартал 2020 г.
готовый интеграционный компонент евразийской сети
Создание реестра хозяйствующих субъектов евразийской сети и информационных ресурсов и первичное наполнение их сведениями о продукции, услугах, технологиях и спросе на них со стороны государств-членов (пилотный состав данных на базе не менее 2 государств-членов), а также верификация указанных сведений
IV квартал 2020 г.
первичное наполнение реестра и информационных ресурсов сведениями о продукции, услугах, технологиях и спросе
на них со стороны
государств-членов,
верификация указанных сведений
Развертывание национального компонента евразийской сети (на базе не менее 2 государств-членов)
IV квартал 2020 г.
протоколы приемо-сдаточных испытаний национального компонента евразийской сети
Подключение сервиса заключения контрактов по выбранной цепочке субконтрактации к интеграционному компоненту евразийской сети
IV квартал 2020 г.
протокол подключения национального сервиса заключения контрактов
по выбранной цепочке субконтрактации
к интеграционному компоненту евразийской сети
Опытная эксплуатация интеграционного компонента евразийской сети и развернутых национальных компонентов евразийской сети (на базе не менее 2 государств-членов)
IV квартал 2020 г.
протоколы приемо-сдаточных испытаний,
акты приема-передачи
Второй этап
Уточнение и реализация плана мероприятий по увеличению числа хозяйствующих субъектов государств-членов, вовлеченных в промышленную кооперацию с использованием евразийской сети
начиная с
I квартала 2021 г.
ежеквартальный отчет
о выполнении и корректировках реализации плана мероприятий
в государствах-членах
Доработка евразийской сети по результатам опытной эксплуатации интеграционного компонента евразийской сети и интегрированных сервисов национальных компонентов евразийской сети
I – II кварталы 2021 г.
доработанные сервисы и инструменты евразийской сети,
доработанный комплект технической документации
на евразийскую сеть
Запуск в промышленную эксплуатацию интеграционного компонента евразийской сети
I – II кварталы 2021 г.
протокол приемо-сдаточных испытаний,
техническая документация
о вводе в промышленную эксплуатацию интеграционного компонента евразийской сети
Развитие базового компонента евразийской сети (универсального платформенного решения по созданию и подключению пользовательских сервисов) и развертывание национального компонента евразийской сети
I – III кварталы 2021 г.
протокол приемо-сдаточных испытаний
Развитие интеграционного компонента евразийской сети
I – III кварталы 2021 г.
протокол приемо-сдаточных испытаний
Заключение агентских соглашений между оператором сети и сервис-провайдерами, операторами национальных компонентов и сервис-провайдерами
I – IV кварталы 2021 г.
агентские соглашения между оператором сети и
сервис-провайдерами, операторами национальных компонентов и
сервис-провайдерами
Проработка возможностей интеграции евразийской сети с партнерскими трансграничными платформами третьих стран
I – IV кварталы 2021 г.
план мероприятий по вопросам интеграции евразийской сети
с партнерскими трансграничными платформами третьих стран (как минимум с 1 трансграничной платформой третьих стран),
план мероприятий по вопросам интеграции национальных компонентов евразийской сети
с партнерскими трансграничными платформами третьих стран (как минимум
с 1 трансграничной платформой третьих стран)
Развертывание национального компонента евразийской сети
I – IV кварталы 2021 г.
протоколы приемо-сдаточных испытаний национального компонента евразийской сети
Подключение базовых и национальных сервисов промышленной кооперации и субконтрактации к интеграционному компоненту евразийской сети
I – IV кварталы 2021 г.
протоколы подключения национальных сервисов промышленной кооперации и субконтрактации к интеграционному компоненту евразийской сети
Подключение действующих и создаваемых сервисов национальных компонентов евразийской сети к интеграционному компоненту евразийской сети в соответствии с перечнем сервисов сервис-провайдеров, указанных в паспорте проекта
I – IV кварталы
2021 г.
протоколы испытаний интегрированных сервисов национальных компонентов,
акты ввода в эксплуатацию сервисов
Разработка плана мероприятий в целях сопряжения евразийской сети, в том числе с перспективными проектами цифровой повестки Союза (цифровая прослеживаемость товаров, применение электронных сопроводительных документов, цифровые транспортные коридоры, регулирование оборота данных), а также с базовыми ресурсами интегрированной информационной системы Союза
II квартал 2021 г.
план мероприятий
Разработка и реализация плана продвижения евразийской сети. Проведение семинаров и вебинаров по вопросам развития евразийской сети для органов государственной власти и организаций государств-членов, а также иных участников сети
II – IV кварталы 2021 г.
план продвижения евразийской сети, план проведения обучения, протоколы проведения обучения (не менее 1 000 участников евразийской сети)
Организация службы администрирования, технической и консультационной поддержки, а также обеспечение деятельности центров каталогизации, включая разработку методологии описания записей единого реестра евразийской сети с учетом национальных справочников и классификаторов с целью обеспечения единства представления сведений
II – IV кварталы 2021 г.
приведение таблиц переходных ключей справочников и классификаторов государств-членов (видов деятельности и продукции) в соответствие со справочниками и классификаторами, используемыми в евразийской сети
Подключение национальных сервисов трансфера технологий к интеграционному компоненту евразийской сети
III – IV кварталы 2021 г.
протоколы подключения национальных сервисов трансфера технологий к интеграционному компоненту евразийской сети
Реализация плана мероприятий в целях сопряжения евразийской сети, в том числе с перспективными проектами цифровой повестки Союза (цифровая прослеживаемость товаров, применение электронных сопроводительных документов, цифровые транспортные коридоры, регулирование оборота данных), а также с базовыми ресурсами интегрированной информационной системы Союза
III – IV кварталы 2021 г.
ежеквартальный отчет
о выполнении и корректировке реализации плана мероприятий,
протокол приемо-сдаточных испытаний,
акт приема-передачи
Разработка и утверждение плана мероприятий по подключению сервисов трансфера технологий национальных компонентов к евразийской сети
III – IV кварталы 2021 г.
план мероприятий
(с указанием сроков реализации)
Разработка и утверждение плана мероприятий по подключению сервисов промышленной кооперации и субконтрактации национальных компонентов к евразийской сети
IV квартал 2021 г.
план мероприятий (с указанием сроков реализации)
Разработка и реализация подходов к мониторингу и анализу данных, характеризующих промышленную кооперацию, субконтрактацию и трансфер технологий в государствах-членах в рамках евразийской сети (в страновом, отраслевом, временном и других разрезах), в том числе с учетом возможности использования индустриального интернета
IV квартал 2021 г.
регламент мониторинга и анализа данных о промышленной кооперации, субконтрактации и трансфере технологий в рамках евразийской сети
Уточнение требований к национальным компонентам евразийской сети и к сервис-провайдерам по итогам опытной эксплуатации евразийской сети
IV квартал 2021 г.
уточненные требования к национальным компонентам евразийской сети, уточненные требования к сервис-провайдерам
Внесение изменений в положение о евразийской сети по итогам промышленной эксплуатации евразийской сети
IV квартал 2021 г.
актуализированное положение о евразийской сети
Оценка достижения запланированных результатов проекта. Подведение итогов реализации проекта и предложения по дальнейшему развитию проекта
IV квартал 2021 г.
итоговый отчет о реализации проекта с оценкой достижения запланированных результатов, предложения по развитию и совершенствованию евразийской сети
В рамках исполнения настоящего технического задания должны быть оказаны следующие услуги (в соответствии с пунктами плана мероприятий):

1) консорциум қалыптастыру, консорциум туралы келісім жасасу (жоспардың 7-тармағы);
2)  жобаны (ақпараттық ресурсты) басқаруды мониторингтеу құралын жасау және үйлестіру тобына барлық қатысушылардың оған бөлінген қолжетімділік құқықтарына сәйкес қол жеткізуін қамтамасыз ету (жоспардың 8-тармағы);
3)  Еуразиялық желінің базалық компонентіне қойылатын талаптарды әзірлеу (жоспардың 9-тармағы);
4)  Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қойылатын талаптарды әзірлеу (жоспардың 10-тармағы);
5) Еуразиялық желі туралы ереже әзірлеу (жоспардың 11-тармағы);
6)  Еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне және сервис-провайдерлерге қойылатын талаптарды әзірлеу (жоспардың 12-тармағы);
7)  мүше мемлекеттердің экспорттық әлеуетін ұлғайту мақсатында үшінші елдердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің Еуразиялық желіге қосылу моделін әзірлеу (жоспардың 13-тармағы);
8)  Комиссия актілерінің жобаларын әзірлеу, Еуразиялық желінің техникалық құжаттамасын әзірлеу (жоспардың 15-тармағы);
9)  Еуразиялық желінің базалық компонентін (пайдаланушылық сервистерді құру мен қосу жөніндегі әмбебап платформалық шешімді) құру (жоспардың 16-тармағы);
10)  Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін құру (жоспардың 17-тармағы);
11)  Еуразиялық желінің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің және ақпараттық ресурстардың тізілімін құру және оларды өнімдер, көрсетілетін қызметтер, технологиялар және оларға мүше мемлекеттер тарапынан сұраныс туралы мәліметтермен бастапқы толтыру (кемінде 2 мүше мемлекеттің базасындағы деректердің пилоттық құрамы), сондай-ақ көрсетілген мәліметтерді верификациялау (жоспардың 18-тармағы);
12)  Еуразиялық желінің ұлттық компонентін өрістету (кемінде 2 мүше мемлекеттің базасында) (жоспардың 19-тармағы);
13)  таңдап алынған субконтрактация тізбегі бойынша келісімшарттар жасасу сервисін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу (жоспардың 20-тармағы);
14)  Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін және Еуразиялық желінің өрістетілген ұлттық компоненттерін тәжірибелік пайдалану (кемінде 2 мүше мемлекеттің базасында) (жоспардың 21-тармағы);
15)  мүше мемлекеттердің Еуразиялық желіні пайдалану арқылы өнеркәсіптік кооперацияға жұмылдырылған шаруашылық жүргізуші субъектілерінің санын ұлғайту жөніндегі іс-шаралар жоспарын нақтылау және іске асыру (жоспардың 23-тармағы);
16)  Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін және Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерінің интеграцияланған сервистерін тәжірибелік пайдалану нәтижелері бойынша Еуразиялық желіні пысықтау (жоспардың 240-тармағы);

1) формирование консорциума, заключение соглашения о консорциуме (пункт 7 плана);
2) создание инструмента мониторинга управления проектом (информационного ресурса) и обеспечение доступа к нему участников координационной группы в соответствии с выделенными правами доступа (пункт 8 плана);
3) разработка требований к базовому компоненту евразийской сети (пункт 9 плана);
4) разработка требований к интеграционному компоненту евразийской сети (пункт 10 плана);
5) разработка положения о евразийской сети (пункт 11 плана);
6) разработка требований к национальным компонентам евразийской сети и сервис-провайдерам (пункт 12 плана);
7) выработка модели присоединения к евразийской сети хозяйствующих субъектов третьих стран в целях увеличения экспортного потенциала государств-членов (пункт 13 плана);
8) разработка проектов актов Комиссии, разработка технической документации евразийской сети (пункт 15 плана);
9) создание базового компонента евразийской сети (универсального платформенного решения по созданию и подключению пользовательских сервисов) (пункт 16 плана);
10) создание интеграционного компонента евразийской сети (пункт 17 плана);
11) создание реестра хозяйствующих субъектов евразийской сети и информационных ресурсов и первичное наполнение их сведениями о продукции, услугах, технологиях и спросе на них со стороны государств-членов (пилотный состав данных на базе не менее 2 государств-членов), а также верификация указанных сведений (пункт 18 плана);
12) развертывание национального компонента евразийской сети (на базе не менее 2 государств-членов) (пункт 19 плана);
13) подключение сервиса заключения контрактов по выбранной цепочке субконтрактации к интеграционному компоненту евразийской сети (пункт 20 плана);
14) опытная эксплуатация интеграционного компонента евразийской сети и развернутых национальных компонентов евразийской сети (на базе не менее 2 государств-членов) (пункт 21 плана);
15) уточнение и реализация плана мероприятий по увеличению числа хозяйствующих субъектов государств-членов, вовлеченных в промышленную кооперацию с использованием евразийской сети (пункт 23 плана);
16) доработка евразийской сети по результатам опытной эксплуатации интеграционного компонента евразийской сети и интегрированных сервисов национальных компонентов евразийской сети (пункт 24 плана);

17)  Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін өнеркәсіптік пайдалануға беру (жоспардың 25-тармағы);
18)  Еуразиялық желінің базалық компонентін (пайдаланушылық сервистерді құру мен қосу жөніндегі әмбебап платформалық шешімді) дамыту және Еуразиялық желінің ұлттық компонентін өрістету (жоспардың 26-тармағы);
19)  Еуразиялық желінің интеграциялық компонентін дамыту (жоспардың 27-тармағы);
20)  желі операторы мен сервис-провайдерлер, ұлттық компоненттердің операторлары мен сервис-провайдерлер арасында агенттік келісімдер жасасу (жоспардың 28-тармағы);
21)  Еуразиялық желіні үшінші елдердің әріптестік трансшекаралық платформаларымен интеграциялау мүмкіндіктерін пысықтау (жоспардың 29-тармағы);
22)  Еуразиялық желінің ұлттық компонентін өрістету (жоспардың 31-тармағы);
23)  өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның базалық және ұлттық сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу (жоспардың 32-тармағы);
24)  жобаның паспортында көрсетілген сервис-провайдерлер сервистерінің тізбесіне сәйкес Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерінің жұмыс істеп тұрған және құрылатын сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу (жоспардың 33-тармағы);
25)  Еуразиялық желіні, оның ішінде Одақтың цифрлық күн тәртібінің перспективалы жобаларымен (тауарлардың цифрлық қадағалануы, электрондық ілеспе құжаттарды қолдану, цифрлық көлік дәліздері, деректердің айналымын реттеу), сондай-ақ Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің базалық ресурстарымен тоғыстыру мақсатында іс-шаралар жоспарын әзірлеу (жоспардың 34-тармағы);
26)  Еуразиялық желіні ілгерілету жоспарын әзірлеу және іске асыру. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары мен ұйымдары, сондай-ақ желіге өзге де қатысушылар үшін Еуразиялық желіні дамыту мәселелері бойынша семинарлар мен вебинарлар өткізу (жоспардың 35-тармағы);
27)  әкімшілендіру, техникалық және консультациялық қолдау қызметін ұйымдастыру, сондай-ақ мәліметтерді ұсынудың бірыңғай болуын қамтамасыз ету мақсатында ұлттық анықтамалықтар мен сыныптауыштарды ескере отырып, Еуразиялық желінің бірыңғай тізілімінің жазбаларын сипаттау әдіснамасын әзірлеуді қоса алғанда, каталогтау орталықтарының қызметін қамтамасыз ету (жоспардың 36-тармағы);
28)  технологиялар трансферінің ұлттық сервистерін Еуразиялық желінің интеграциялық компонентіне қосу (жоспардың 37-тармағы);
29)  Еуразиялық желіні, оның ішінде Одақтың цифрлық күн тәртібінің перспективалы жобаларымен (тауарлардың цифрлық қадағалануы, электрондық ілеспе құжаттарды қолдану, цифрлық көлік дәліздері, деректердің айналымын реттеу), сондай-ақ Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің базалық ресурстарымен тоғыстыру мақсатында іс-шаралар жоспарын іске асыру (жоспардың 38-тармағы);

17) запуск в промышленную эксплуатацию интеграционного компонента евразийской сети (пункт 25 плана);
18) развитие базового компонента евразийской сети (универсального платформенного решения по созданию и подключению пользовательских сервисов) и развертывание национального компонента евразийской сети (пункт 26 плана);
19) развитие интеграционного компонента евразийской сети (пункт 27 плана);
20) заключение агентских соглашений между оператором сети и сервис-провайдерами, операторами национальных компонентов и сервис-провайдерами (пункт 28 плана);
21) проработка возможностей интеграции евразийской сети с партнерскими трансграничными платформами третьих стран (пункт 29 плана);
22) развертывание национального компонента евразийской сети (пункт 31 плана);
23) подключение базовых и национальных сервисов промышленной кооперации и субконтрактации к интеграционному компоненту евразийской сети (пункт 32 плана);
24) подключение действующих и создаваемых сервисов национальных компонентов евразийской сети к интеграционному компоненту евразийской сети в соответствии с перечнем сервисов сервис-провайдеров, указанных в паспорте проекта (пункт 33 плана);
25) разработка плана мероприятий в целях сопряжения евразийской сети, в том числе с перспективными проектами цифровой повестки Союза (цифровая прослеживаемость товаров, применение электронных сопроводительных документов, цифровые транспортные коридоры, регулирование оборота данных), а также с базовыми ресурсами интегрированной информационной системы Союза (пункт 34 плана);
26) разработка и реализация плана продвижения евразийской сети. Проведение семинаров и вебинаров по вопросам развития евразийской сети для органов государственной власти и организаций государств-членов, а также иных участников сети (пункт 35 плана);
27) организация службы администрирования, технической и консультационной поддержки, а также обеспечение деятельности центров каталогизации, включая разработку методологии описания записей единого реестра евразийской сети с учетом национальных справочников и классификаторов с целью обеспечения единства представления сведений (пункт 36 плана);
28) подключение национальных сервисов трансфера технологий к интеграционному компоненту евразийской сети (пункт 37 плана);
29) реализация плана мероприятий в целях сопряжения евразийской сети, в том числе с перспективными проектами цифровой повестки Союза (цифровая прослеживаемость товаров, применение электронных сопроводительных документов, цифровые транспортные коридоры, регулирование оборота данных), а также с базовыми ресурсами интегрированной информационной системы Союза (пункт 38 плана);

30)  ұлттық компоненттердің технологиялар трансферті сервистерін Еуразиялық желіге қосу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту (жоспардың 39-тармағы);
31)  ұлттық компоненттердің өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактация сервистерін Еуразиялық желіге қосу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту (жоспардың 40-тармағы);
32)  Еуразиялық желі шеңберінде (ел, сала, уақыт бөлінісінде және басқа да бөліністерде) мүше мемлекеттерде өнеркәсіптік кооперацияны, субконтрактацияны және технологиялар трансферін сипаттайтын деректерді мониторингтеу мен талдау тәсілдерін, оның ішінде индустриялық интернетті пайдалану мүмкіндігін ескере отырып әзірлеу және іске асыру (жоспардың 41-тармағы);
33)  Еуразиялық желіні тәжірибелік пайдалану қорытындысы бойынша Еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне және сервис-провайдерлерге қойылатын талаптарды нақтылау (жоспардың 42-тармағы);
34)  Еуразиялық желіні өнеркәсіптік пайдалану қорытындысы бойынша Еуразиялық желі туралы ережеге өзгерістер енгізу (жоспардың 43-тармағы);
35)  жобаның жоспарланған нәтижелеріне қол жеткізілуін бағалау. Жобаның іске асырылуын қорытындылау және жобаны одан әрі дамыту жөніндегі ұсыныстар (жоспардың 44-тармағы).
Іс-шаралар жоспарын орындау үшін Тапсырыс беруші 2020 – 2021 жылдары жеке жұмыстар шеңберінде Еуразиялық желіні құру мен енгізуге байланысты жұмыстарды үйлестіру жөніндегі жобалық офистің жұмыс істеуін ұйымдастырады. Орындаушы өзінің жобалық офисін құру мен оның жұмыс істеуін қамтамасыз етіп, оған қажетті ресурстар бөлуді көздеуге тиіс.
Орындаушыда жобалық басқару бойынша біліктілігі бар ресурстардың бар екені туралы ақпарат қатысушының өтінімінде "Тапсырыс орналастырған қатысушының біліктілік мәліметтері" нысанында көрсетілуге тиіс. Орындаушының жобалық офисін ұйымдастыру және оның Тапсырыс берушінің жобалық офисімен өзара іс-қимылының тәртібі жөніндегі егжей-тегжейлі ұсыныстар қатысушының өтінімінде "Көрсетілетін қызметтердің сапасы туралы ұсыныстар және шартты орындау талаптары туралы өзге де ұсыныстар" нысанында көрсетілуге тиіс.
6. Көрсетілген қызметтерді тапсыру мен қабылдау тәртібіне қойылатын талаптар
Жұмыстарды тапсыру-қабылдау қызметтер көрсетудің күнтізбелік жоспарына сәйкес кезең-кезеңімен жүргізіледі.
Қызметтер көрсету нәтижелерін қабылдау көрсетілген қызметтерді тапсыру-қабылдау актісімен (бұдан әрі – қаржылық акт) ресімделеді.
Қаржылық актіде көрсетілген әрбір қызмет көрсету үшін тиісінше ресімделген техникалық актілер мен бекіту актілерінің болуы қаржылық актіге қол қоюдың қажетті шарты болып табылады.
Қызмет көрсету нәтижелеріне ескертулердің жоқ екені Тапсырыс берушінің жауапты өкілдерінің келісу парағына қол қоюымен расталады, оған Орындаушының жауапты өкілдері алдын ала қол қояды.
Тиісті қызмет көрсетуге толық ресімделген келісу парағы болса, техникалық актіге Тапсырыс берушінің өкілі қол қояды.
Тапсырыс берушінің техникалық актіге қол қоюға уәкілеттік берілген өкілдері әр қызмет көрсету үшін жеке айқындалады.
Қызмет көрсету нәтижелерін Тапсырыс берушінің жауапты өкілдері міндеттердің бөлінуіне сәйкес:
жалпы және функционалдық талаптар бөлігінде;
ақпаратты қорғауға қойылатын талаптар бөлігінде;
ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға қойылатын талаптар қарастырады.
Қызмет көрсету нәтижелерін Тапсырыс берушінің ең ұзақ қарау мерзімі шартта айқындалады.
Ескертулер болған жағдайда, қабылдаудан уәжді бас тарту ресімделеді. Қызмет көрсету нәтижелеріне ескертулер болмаған жағдайда, бекіту парақтары мен техникалық актілерге қол қойылады.
Орындаушылар тарапынан қол қойылған келісу парағы тиісті қызметті көрсету нәтижелерімен бірге Тапсырыс берушіге ұсынылады.
Тапсырыс берушінің жауапты өкілдері орындаушы ұсынған материалдарды қарайды.
Келісу парағына Тапсырыс беруші өкілдерінің қолдарын жинауды Орындаушының өкілдері жүзеге асырады.
Қызмет көрсету нәтижелерін қарауға техникалық сараптамаға арналған шартты орындаушы тартылады.
Бағдарламалық қамтылымды тапсыру-қабылдау кезінде тапсыру-қабылдау сынақтары жүргізіледі.
Тапсыру-қабылдау сынақтары техникалық-жұмыс бабындағы жоба құрамына кіретін сынау бағдарламасына және әдістемесіне сәйкес жүргізіледі.
Қабылдау-тапсыру сынақтарының шеңберінде, оның ішінде мынадай іс-қимылдар да жүзеге асырылады:

30) разработка и утверждение плана мероприятий по подключению сервисов трансфера технологий национальных компонентов к евразийской сети (пункт 39 плана);
31) разработка и утверждение плана мероприятий по подключению сервисов промышленной кооперации и субконтрактации национальных компонентов к евразийской сети (пункт 40 плана);
32) разработка и реализация подходов к мониторингу и анализу данных, характеризующих промышленную кооперацию, субконтрактацию и трансфер технологий в государствах-членах в рамках евразийской сети (в страновом, отраслевом, временном и других разрезах), в том числе с учетом возможности использования индустриального интернета (пункт 41 плана);
33) уточнение требований к национальным компонентам евразийской сети и к сервис-провайдерам по итогам опытной эксплуатации евразийской сети (пункт 42 плана);
34) внесение изменений в положение о евразийской сети по итогам промышленной эксплуатации евразийской сети (пункт 43 плана);
35) оценка достижения запланированных результатов проекта. Подведение итогов реализации проекта и предложения по дальнейшему развитию проекта (пункт 44 плана).
Для исполнения плана мероприятий Заказчик в рамках отдельных работ организует функционирование проектного офиса по координации работ, связанных с созданием и внедрением евразийской сети в 2020 – 2021 годах. Исполнитель должен обеспечить создание и функционирование собственного проектного офиса, предусмотрев для этого выделение необходимых ресурсов.
Информация о наличии у Исполнителя ресурсов, обладающих квалификацией по проектному управлению, должна быть отражена в заявке участника в форме "Сведения квалификации участника размещения заказа". Детальные предложения по организации проектного офиса Исполнителя и порядку его взаимодействия с проектным офисом Заказчика должны быть представлены в заявке участника в форме "Предложения о качестве оказываемых услуг и иные предложения об условиях исполнения договора".
6. Порядок контроля и приемки оказанных услуг
Сдача-приемка работ производится поэтапно в соответствии с календарным планом оказания услуг.
Приемка результатов оказанных услуг оформляется актом сдачи-приемки оказанных услуг (далее – финансовый акт).
Необходимым условием для подписания финансового акта является наличие должным образом оформленных технических актов и листов утверждения для каждой указанной в финансовом акте услуги.
Отсутствие замечаний к результатам оказания услуг подтверждается подписями ответственных представителей Заказчика на листе согласования, предварительно подписанным ответственными представителями Исполнителя.
Технический акт подписывается уполномоченным представителем Заказчика при наличии полностью оформленного листа согласования на соответствующую услугу.
Представители Заказчика, уполномоченные на подписание технических актов, определяются отдельно для каждой услуги.
Результаты оказания услуг рассматриваются ответственными представителями Заказчика в соответствии с распределением ответственности:
в части общих и функциональных требований;
в части требований к защите информации;
в части требований к информационно-коммуникационной инфраструктуре.
Максимальный срок рассмотрения Заказчиком результатов оказания услуг определяется договором.
При наличии замечаний оформляется мотивированный отказ от приемки. В случае отсутствия замечаний к результатам оказания услуг подписываются листы утверждения и технические акты.
Лист согласования, подписанный со стороны исполнителей, представляется в Заказчику одновременно с результатами оказания соответствующей услуги.
Ответственные представители Заказчика рассматривают представленные исполнителем материалы.
Сбор подписей представителей Заказчика на листе согласования осуществляют представители Исполнителя.
К рассмотрению результатов оказания услуг привлекается исполнитель договора на техническую экспертизу.
При сдаче-приемке программного обеспечения проводятся приемо-сдаточные испытания.
Приемо-сдаточные испытания проводятся в соответствии с программой и методикой испытаний, входящей в состав технорабочего проекта.
В рамках приемо-сдаточных испытаний осуществляются, в том числе следующие действия:

1) бағдарламалық қамтылым мен жобалық құжаттаманы белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру (техникалық тапсырма, жекеше техникалық тапсырма, технологиялық құжаттар, әзірлеуге тапсырмалар, техникалық талаптар және басқалары);
2) бағдарламалық қамтылымның сипаттамасына (немесе ұсынылған техникалық-жұмыс жобасы құжаттамасының құрамындағы өзге құжатқа) сәйкес есептік материалдар құрамындағы компакт-дискіде ұсынылған бастапқы кодтағы бағдарламалық компоненттердің мәтіндерін (бағдарламалардың бастапқы мәтіндерін) компиляциялау;
3) алынған компиляциялау нәтижелерінің есептік материалдар құрамындағы компакт-дискіде ұсынылған орындалатын түрдегі бағдарламалық компоненттермен (бағдарламалық қамтылымның дистрибутивтерімен) сәйкестігін тексеру;
4) техникалық-жұмыс жобасы құжаттамасының құрамына кіретін әкімшінің басшылық құралына сәйкес есептік материалдар құрамындағы компакт-дискіде ұсынылған орындалатын түрдегі бағдарламалық компоненттерді (бағдарламалық қамтылымның дистрибутивтерін) өрістету;
5) сынау бағдарламасына және әдістемесіне сәйкес сценарийлер мен бақылау мысалдарын орындау.
Қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізуді дайындау мен ұйымдастыруды Орындаушы жүзеге асырады.
Қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізуге қатысуға Еуразиялық экономикалық комиссияға техникалық сараптама жүргізу жөнінде қызметтер көрсететін ұйымдар, ұлттық компоненттердің операторлары шақырылуы мүмкін.
Қабылдау-тапсыру сынақтарының нәтижелері хаттамамен ресімделеді. Қабылдау-тапсыру сынақтары хаттамаларының жобаларын Орындаушы дайындап, Тапсырыс берушімен келісіледі.
7. Автоматтандыру объектілерін жүйені қолданысқа енгізуге дайындау жөніндегі жұмыстардың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптар
Автоматтандыру объектілерін Еуразиялық желінің компоненттерін қолданысқа енгізуге дайындау үшін Орындаушы техникалық және ұйымдық іс-шаралар кешенін жүргізуге тиіс, оған мыналар да кіреді:
Еуразиялық желінің құрылған және жаңғыртылған кіші жүйелері мен компоненттерін өрістету;
бастапқы жүктеу үшін деректерді дайындау.
Іске қосудың мынадай кезеңдері белгіленуге тиіс:
алдын ала сынақтар;
тәжірибелік пайдалану;
қабылдау сынақтары.
Автоматтандыру объектісі мен базалық сервистерді іске қосуға дайындау үшін мынадай іс-шаралар жүргізілуге тиіс:
есепке алу жазбаларын жасау және базалық сервистерді пайдалануға қатысатын пайдаланушылардың қол жеткізу құқықтарын баптау;
Тапсырыс берушінің тәжірибелік пайдалануға қатысатын мамандарын алғашқы оқытуды жүргізу;
тәжірибелік пайдалану кезеңінде пайдаланушыларға техникалық қолдау көрсетуді ұйымдастыру.
Автоматтандыру объектілерін жүйені іске қосуға дайындау үшін қосымша іс-шаралар тізбесі Еуразиялық желінің компоненттеріне қойылатын талаптарды айқындайтын құжаттарда, оның ішінде кіші жүйелерге арналған жекеше техникалық тапсырмаларда нақтылануы мүмкін.

1) проверка программного обеспечения и проектной документации на соответствие установленным требованиям (техническое задание, частное техническое задание, технологические документы, задания на разработку, технические требования и прочее);
2) компиляция текстов программных компонентов в исходном коде (исходных текстов программ), представленных на компакт-диске в составе отчетных материалов, в соответствии с описанием программного обеспечения (или иным документом из состава представленной документации технорабочего проекта);
3) проверка соответствия полученных результатов компиляции с программными компонентами в исполняемом виде (дистрибутивами программного обеспечения), представленных на компакт-диске в составе отчетных материалов;
4) развертывание представленных на компакт-диске в составе отчетных материалов программных компонентов в исполняемом виде (дистрибутивов программного обеспечения) в соответствии с руководством администратора, входящего в состав документации технорабочего проекта;
5) выполнение сценариев и контрольных примеров в соответствии программой и методикой испытаний.
Подготовку и организацию проведения приемо-сдаточных испытаний осуществляет Исполнитель.
К участию в проведении приемо-сдаточных испытаний могут привлекаться организации, оказывающие Евразийской экономической комиссии услуги по проведению технической экспертизы, операторы национальных компонентов.
Результаты приемо-сдаточных испытаний оформляются протоколом. Проекты протоколов приемо-сдаточных испытаний подготавливаются и согласовываются Исполнителем с Заказчиком.
7. Требования к составу и содержанию работ по подготовке объектов автоматизации к вводу системы в действие
Для подготовки объектов автоматизации к вводу компонентов евразийской сети в действие Исполнителем должен быть проведен комплекс технических и организационных мероприятий, включая:
развертывание созданных или модернизированных подсистем и компонентов евразийской сети;
подготовка данных для первоначальной загрузки.
Должны быть установлены следующие этапы ввода в действие:
предварительные испытания;
опытная эксплуатация;
приемочные испытания.
Для подготовки объекта автоматизации и базовых сервисов к вводу в действие должны быть проведены следующие мероприятия:
создание учетных записей и настройка прав доступа пользователей, участвующих в эксплуатации и базовых сервисов;
проведение первичного обучения специалистов Заказчика, участвующих в опытной эксплуатации;
организации технической поддержки пользователей на период опытной эксплуатации.
Перечень дополнительных мероприятий для подготовки объектов автоматизации к вводу системы в действие может быть уточнен в документах, определяющих требования к компонентам евразийской сети, в том числе в частных технических заданиях на подсистемы.

8. Құжаттауға қойылатын талаптар
Мыналар:
Жүйенің бағдарламалық құжаттамасы;
Жүйенің қорғау функциясын орындайтын модулінің бағдарламалық құжаттамасы;
Жүйенің алдын ала сынақтарын жүргізу бағдарламасы мен әдістемесі (мазмұны МЕМСТ 19.301-79 "Сынақтардың бағдарламасы мен әдістемесі. Мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптар"-дің талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс);
Жүйені тәжірибелік пайдалануды жүргізу бағдарламасының жобасы әзірленуге тиіс.
Жүйенің бағдарламалық құжаттамасының жасақталымы МЕМСТ 19.101-77, МЕМСТ 19.106-78, МЕМСТ 19.503-79, МЕМСТ 19.504-79 талаптары ескеріле отырып жасалуға тиіс және мыналарды қамтуға тиіс:
Жүйенің түсіндірме жазбасы (мазмұны МЕМСТ 19.404-79 "Түсіндірме жазба. Мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс);
Жүйені пайдаланушының басшылығы;
Жүйе әкімшісінің басшылығы;
Жүйені орнату және теңшеу бойынша басшылық;
Жүйе бағдарламасының мәтіні;
Жүйенің жүйелік бағдарламашысының басшылығы;
Жүйе бағдарламашысының басшылығы.
Жүйені пайдаланушының басшылығында Жүйенің барлық функциясы мен мүмкіндігінің сипаттамасы, пайдаланушыларға Жүйенің функциялары мен мүмкіндіктерін көрнекі түрде көрсетуге мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар қамтылуға тиіс.
Жүйе әкімшісінің басшылығында Жүйені әкімшілендіруге қажетті барлық функциялар мен іс-қимыл тәртібінің сипаттамасы қамтылуға тиіс.
Басшылықта мыналар қамтылуға тиіс:
әкімшіге іс-қимыл тәртібін көрнекі түрде көрсетуге мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар;
серверлердің схемалары мен сипаттамалары, қосымшалардың серверлерін әкімшілендіру жүйелерінің,тестілік және өнімді орталардағы ҚҚБЖ-ның сипаттамалары;
Жүйенің дерекқорында сақталатын сұрау салуларды іздеу механизмдерінің сипаттамасы;
Жүйе жұмысының дұрыстығын тексеру бойынша қадамдық нұсқаулары бар бөлім, қосымша түрде Жүйенің барлық функциясын тексеру үшін өзекті мысалдар болуға тиіс.
Жүйені орнату және басптау жөніндегі басшылықта Жүйені орнатуға қажетті барлық кезеңнің сипаттамасы қамтылуға тиіс. Басшылықта пайдаланылатын операциялық жүйелерді алдын ала баптау, қосымшалар серверін, дерекқорлар серверін және тікелей Жүйені орнату бөлімдері қамтылуға тиіс. Басшылықта Жүйені орнату және алдын ала баптау бойынша іс-қимыл тәртібін көрнекі түрде көрсетуге мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар қамтылуға тиіс. Жүйені орнату және баптау бойынша нұсқаулық тек қана CD немесе DVD дискілерінде беріледі.
Жүйе бағдарламасының мәтіні МЕМСТ 19.401-78 "Бағдарлама мәтіні. Мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс. Жүйе бағдарламасының мәтіні CD немесе DVD дискілерінде, сондай-ақ git репозиторий түрінде берілуге тиіс. Орындаушы git-репозиторийді Жүйенің инфрақұрылымында өрістетуге тиіс.
Жүйенің жүйелік бағдарламашысының басшылығы Жүйенің жұмыс нұсқасының бастапқы кодтарынан жасау үшін қажетті іс-қимыл тәртібінің сипаттамасын қамтуға тиіс. Жүйенің жұмыс нұсқасының бастапқы кодтарынан жасау үшін қолданылатын барлық бағдарламалық өнімдер де басшылықта сипатталуға тиіс. Басшылықта Жүйенің жұмыс нұсқасының бастапқы кодтарынан жасау үшін пайдаланылатын барлық бағдарламалық өнімге сілтемелер қамтылуға тиіс. Басшылықта Жүйенің жұмыс нұсқасының бастапқы кодтарынан (бағдарламалар мәтінінен) жасау бойынша іс-қимыл тәртібін көрнекі түрде көрсетуге мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар қамтылуға тиіс. Жүйелік бағдарламашының басшылығы тек қана CD немесе DVD дискілерінде беріледі.
Жүйелік бағдарламашының басшылығында:
функциялар алгоритмдерінің сипаттамасы;
қосымшалар сервері мен дерекқор серверінің өзара іс-қимылының сипаттамасы;
қосымшалар сервері орындайтын функциялардың сипаттамасы;
дерекқор сервері орындайтын функциялардың сипаттамасы;
дерекқор құрылымының сипаттамасы;
әзірленетін модульдер функцияларының сипаттамасы;
әзірлеу құралдары мен пайдаланылатын құрал-саймандардың сипаттамасы;
жұмыс істеуге қабілетті қосымшаны құру үшін компиляция бойынша қадамдық нұсқаулар қамтылуға тиіс.
Басшылық "СБҚ бағдарламасының мәтініне" сілтемелерді қамтуға және Жүйенің модульдері арасындағы өзара іс-қимылды көрнекі түрде сипаттауға мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдарды қамтуға тиіс. Бағдарламашының нұсқаулығы тек қана CD немесе DVD дискілерінде беріледі.
Жүйенің қорғау функцияларын орындайтын модулінің бағдарламалық құжаттамасының жасақталымында мыналар қамтылуға тиіс:

8. Требования к документированию
Должны быть разработаны:
программная документация Системы;
программная документация модуля Системы, выполняющего функции защиты;
программа и методика проведения предварительных испытаний Системы (содержание должно быть разработано с учетом требований ГОСТ 19.301-79 "Программа и методика испытаний. Требования к содержанию и оформлению");
проект программы проведения опытной эксплуатации Системы.
Комплект программной документации Системы должен быть разработан с учетом требований ГОСТ 19.101-77, ГОСТ 19.106-78, ГОСТ 19.503-79, ГОСТ 19.504-79 и должен включать в себя:
Пояснительная записка Системы (содержание должно быть разработано с учетом требований ГОСТ 19.404-79 "Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению");
Руководство пользователя Системы;
Руководство администратора Системы;
Руководство по установке и настройке Системы;
Текст программы Системы;
Руководство системного программиста Системы;
Руководство программиста Системы.
Руководство пользователя Системы должно содержать описание всех функций и возможностей Системы, иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать пользователям функции и возможности Системы.
Руководство администратора Системы должно содержать описание всех функций и порядка действий, необходимых для администрирования Системы.
Руководство должно включать:
иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать администратору порядок действий;
схемы и описания серверов, описания систем администрирования серверов приложений, СУБД в тестовых и продуктивных средах;
описание механизмов поиска запросов, хранящихся в базе данных Системы;
раздел с пошаговыми инструкциями по проверке корректности работы Системы, дополнительно должны присутствовать актуальные примеры для проверки всех функций Системы.
Руководство по установке и настройке Системы должно содержать описание всех этапов, необходимых для установки Системы. Руководство должно включать разделы о предварительной настройке используемых операционных систем, установке сервера приложений, сервера базы данных и непосредственно Системы. Руководство должно содержать иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать порядок действий по установке и предварительной настройке Системы. Руководство по установке и настройке Системы предоставляется исключительно на CD или DVD дисках.
Текст программы Системы должен быть разработан с учетом требований ГОСТ 19.401-78 "Текст программы. Требования к содержанию и оформлению". Текст программы Системы должны предоставляться на CD или DVD дисках, а так же в виде git- репозитория. Исполнитель должен развернуть git-репозиторий в инфраструктуре Системы.
Руководство системного программиста Системы должно включать в себя описание порядка действий, необходимых для создания из исходных кодов рабочей версии Системы. Все программные продукты, использующиеся для создания из исходных кодов рабочей версии Системы, также должны быть описаны в руководстве. В руководстве должны содержаться ссылки на все программные продукты, использующиеся для создания из исходных кодов рабочей версии Системы. Руководство должно содержать иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать порядок действий по созданию из исходных кодов (текста программ) рабочей версии Системы. Руководство системного программиста предоставляется исключительно на CD или DVD дисках.
Руководство программиста Системы должно включать:
описание алгоритмов функций;
описание взаимодействия между сервером приложений и сервером базы данных;
описание функций, выполняющихся сервером приложений;
описание функций, выполняющихся сервером баз данных;
описание структуры базы данных;
описание функций разрабатываемых модулей;
описание средств разработки и используемого инструментария;
пошаговые инструкции по компиляции для создания работоспособного приложения.
Руководство должно включать отсылки на "Текст программы СПО" и содержать иллюстративные материалы, позволяющие наглядно описывать взаимодействия между модулями Системы. Руководство программиста предоставляется исключительно на CD или DVD дисках.
Комплект программной документации модуля Системы, выполняющего функции защиты, должен включать в себя:

Жүйенің қорғау функциясын орындайтын модулінің өзіндік ерекшелігі (мазмұны МЕМСТ 19.202-78 "Өзіндік ерекшелік. Мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс);
Жүйенің қорғау функциясын орындайтын модулінің бағдарламасын сипаттау (мазмұны МЕМСТ 19.402-78 "Бағдарламаның сипаттамасы. Мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс);
Жүйенің қорғау функциясын орындайтын модулін қолданудың сипаттамасы (мазмұны МЕМСТ 19.502-78 "Қолданудың сипаттамасы. Мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс);
Жүйенің қорғау функциясын орындайтын модулі бағдарламасының мәтіні (мазмұны МЕМСТ 19.401-78 "Бағдарламаның мәтіні. Мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс);
Жүйенің қорғау функциясын орындайтын модулі формулярының жобасы (мазмұны МЕМСТ 19.501-78 "Формуляр. Мазмұны мен рәсімделуіне қойылатын талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып әзірленуге тиіс).
Жүйенің қорғау функцияларын орындайтын модулін сертификаттауға өтінім жобасы.
Жүйенің қорғау функцияларын орындайтын модулін сертификаттау туралы шарттың жобасы.
Жүйенің құжаттамасын рәсімдеу МЕМСТ 2.105-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Мәтіндік құжаттарға қойылатын жалпы талаптар"-дың талаптары ескеріле отырып, жақтаусыз А4 форматындағы парақтарда, негізгі жазусыз және оған қосымша бағандарсыз орындалуға тиіс. Суреттер мен кестелерді орналастыру үшін парақтың қысқа жағы бойынша қоса тігілетін А3 форматындағы парақтарды пайдалануға жол беріледі.
Құжаттаманы ресімдеу кезінде Тапсырыс берушімен жұмыс тәртібінде келісілетін нормативтік құжаттардың талаптарынан ауытқуға жол беріледі.
Жүйенің алдын ала сынақтарын жүргізу бойынша есеп беру материалдары ретінде мынадай құжаттар ұсынылуға тиіс:
Жүйенің алдын ала сынақтарын жүргізу хаттамасы;
Жүйенің алдын ала сынақтарын жүргізу актісі;
Жүйені құру бойынша орындалған жұмыстардың актісі.
Әзірленетін құжаттар бекіту үшін Тапсырыс берушіге қағаз түрінде екі данада (Тапсырыс беруші мен Орындаушы үшін бір-бір данадан), сондай-ақ келісу үшін CD/DVD-R/RW жеткізгіштерінде, USB интерфейсі бар Flash-жад базасындағы жинақтағышта немесе электрондық пошта құралдары арқылы Adobe Portable Document Format (PDF) немесе Microsoft Word (".doc" немесе ".docх") форматында бір данада беріледі.
Еуразиялық желіні құру және оның жұмыс істеуі барысында зияткерлік немесе басқа да меншік түрлеріне негізделген құқықтар сақталуға тиіс.
Осы Техникалық тапсырма бойынша Орындаушы құрған жұмыстардың нәтижелеріне құқықтар Еуразиялық экономикалық комиссияға тиесілі және Тапсырыс берушінің келісімімен ғана пайдаланылуы мүмкін. Орындаушы жұмыс процесінде алынған, құқықтық қорғауға қабілетті әрбір нәтиже туралы оны қорғаудың орындылығын негіздей отырып, Тапсырыс берушіні хабардар етуге тиіс.
Еуразиялық желінің базалық және интеграциялық компоненттерінің құқық иеленушісі Еуразиялық экономикалық комиссия болып табылады.
Еуразиялық желінің құрылатын интеграциялық компоненті Тапсырыс берушіге үшінші тұлғалардың құқықтарынан босатылып беріледі.
Еуразиялық желінің құрылатын базалық компоненті, базалық компонентте үшінші тұлғалардың құқықтарынан бос емес нәтижелер пайдаланылған жағдайда, Тапсырыс берушіге зияткерлік қызмет нәтижесін пайдалануға қарапайым (айрықша емес) лицензия беру туралы шарт бойынша беріледі. Базалық компонентте үшінші тұлғалардың құқықтарынан бос емес нәтижелерді пайдаланылған кезде, пайдаланылатын шешімдер Комиссиямен келісілуге, сондай-ақ оны пайдалану кезінде Комиссия тарапынан қосымша шығыстарды қамтымауға тиіс. Бұл ретте қарапайым (айрықша емес) лицензия базалық компонентті шектеусіз пайдалану, дамыту және оған өзгерістер енгізу мүмкіндігін беруге тиіс.
Еуразиялық желінің құрылатын базалық компоненті, базалық компоненттеүшінші тұлғалардың құқықтарынан бос шешімдер пайдаланылмаған жағдайда, Тапсырыс берушіге үшінші тұлғалардың құқықтарынан босатылып беріледі.
Еуразиялық желінің базалық компонентін толыққанды жұмыс істейтін ұлттық компонент ретінде қосу үшін лицензиялық келісім бойынша мүше мемлекетке өтеусіз негізде беру мүмкіндігі қамтамасыз етілуге тиіс. Ұлттық компоненттерге құқықтарды регламенттеу Комиссия берген лицензиялық келісім шеңберінде мүше мемлекеттердің қарамағында болады. Мүше мемлекеттердің базалық компонент негізінде құрылатын ұлттық компонентті дамыту және оған өзгерістер енгізу мүмкіндігі болуға тиіс.

Спецификация модуля Системы, выполняющего функции защиты (содержание должно быть разработано с учетом требований ГОСТ 19.202-78 "Спецификация. Требования к содержанию и оформлению");
Описание программы модуля Системы, выполняющего функции защиты (содержание должно быть разработано с учетом требований ГОСТ 19.402-78 "Описание программы. Требования к содержанию и оформлению");
Описание применения модуля Системы, выполняющего функции защиты (содержание должно быть разработано с учетом требований ГОСТ 19.502-78 "Описание применения. Требования к содержанию и оформлению");
Текст программы модуля Системы, выполняющего функции защиты (содержание должно быть разработано с учетом требований ГОСТ 19.401-78 "Текст программы. Требования к содержанию и оформлению");
Проект формуляра модуля Системы, выполняющего функции защиты (содержание должно быть разработано с учетом требований ГОСТ 19.501-78 Формуляр. Требования к содержанию и оформлению).
Проект заявки на сертификацию модуля Системы, выполняющего функции защиты.
Проект договора о сертификации модуля Системы, выполняющего функции защиты.
Оформление документации Системы должно быть выполнено с учетом требований ГОСТ 2.105-2019 "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам" на листах формата А4 без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней. Допускается для размещения рисунков и таблиц использование листов формата А3 с подшивкой по короткой стороне листа.
При оформлении документации допускаются отступления от требований нормативных документов, согласуемые в рабочем порядке с Заказчиком.
В качестве отчҰтных материалов по проведению предварительных испытаний Системы должны быть предоставлены следующие документы:
Протокол проведения предварительных испытаний Системы;
Акт проведения предварительных испытаний Системы;
Акт выполненных работ по созданию Системы.
Разрабатываемые документы передаются Заказчику для утверждения в бумажном виде в двух экземплярах (по одному – для Заказчика и Исполнителя), а также для согласования в электронном виде в одном экземпляре в формате Adobe Portable Document Format (PDF) или Microsoft Word (".doc" или ".docх") на носителях CD/DVD-R/RW, накопителе на базе Flash-памяти с интерфейсом USB или средствами электронной почты.
В ходе создания и функционирования евразийской сети должны быть соблюдены права, основанные на интеллектуальной или других видах собственности.
Права на результаты работ, созданных Исполнителем по настоящему Техническому заданию, принадлежат Евразийской экономической комиссии и могут использоваться только с согласия Заказчика. Исполнитель должен уведомлять Заказчика о каждом полученном в процессе работы результате, способном к правовой охране с обоснованием целесообразности его охраны.
Правообладателем базового и интеграционного компонентов евразийской сети является Евразийская экономическая комиссия.
Создаваемый интеграционный компонент евразийской сети передается Заказчику свободным от прав третьих лиц.
Создаваемый базовый компонент евразийской сети передается Заказчику по договору о предоставлении простой (неисключительной) лицензии на использование результата интеллектуальной деятельности в случае использования в базовом компоненте результатов, не свободных от прав третьих лиц. При использовании в базовом компоненте результатов, не свободных от прав третьих лиц, используемые решения должны согласовываться с Комиссией, а также не содержать дополнительных расходов со стороны Комиссии при его использовании. При этом простая (неисключительная) лицензия должна предоставлять возможность в том числе неограниченного использования, развития и внесения изменений в базовый компонент.
Создаваемый базовый компонент евразийской сети передается Заказчику свободным от прав третьих лиц в случае не использования в базовом компоненте решений, свободных от прав третьих лиц.
Должна быть обеспечена возможность передачи базового компонента евразийской сети на безвозмездной основе государству-члену по лицензионному соглашению для подключения в качестве полноценно функционирующего национального компонента. Регламентация прав на национальные компоненты будет находиться в ведении государств-членов в рамках лицензионного соглашения, переданного Комиссией. Государства–члены должны иметь возможность развивать и вносить изменения в национальный компонент, который будет создан на основе базового компонента.

Әзірленген құжаттаманың бәрі орыс тілінде жасалып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 5 мамырдағы № 46 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссиядағы ішкі құжат айналымы қағидаларына сәйкес ресімделуге (ресімделуіне қойылатын талаптар 2.105-95 МемСТ-та айқындалатын құжаттарды қоспағанда) және Тапсырыс берушіге деректерді өзгерту мүмкіндігін жоққа шығаратын оптикалық ақпарат жеткізгіштерде (CD-R немесе DVD-R) электронды нысанда, Microsoft Office 2010 және одан жоғары құралдарды қолдайтын форматтарда немесе Тапсырыс берушімен келісім бойынша өзге форматтарда редакцияланатын түрде ұсынылуға тиіс. CD-R немесе DVD-R оптикалық ақпарат жеткізгіштерге машиналық ақпарат жеткізгіштердің ведомостері қоса берілуге тиіс.
Әр қызмет көрсету үшін бекіту парақтары мен ерекшеліктер әзірленуге тиіс, оларда қызмет көрсету нәтижелері бойынша әзірленген және берілетін құжаттардың тізбесі қамтылады.
Ерекшеліктер, бекіту парақтары, сондай-ақ Орындаушылардың қолдары және/немесе мөрлері бар өзге де құжаттар, оның ішінде актілер, хаттамалар мен келісу парақтары орыс тілінде жасалуға және Тапсырыс берушіге терілген түрде 2 (екі) данада ұсынылуға тиіс (бір данада ұсынылатын шоттар мен шот-фактураларды қоспағанда).
Осы техникалық тапсырма бойынша қызмет көрсету шеңберінде, сондай-ақ кепілдік міндеттемелер кезеңі ішінде Орындаушы осы жұмыстардың пайдаланылуын сүйемелдеуді, оның ішінде жұмыстардың нәтижелері бойынша анықтамалар, түсініктер, нақтылаулар беруді, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссияның қатысуымен өткізілетін іс-шараларға (семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер) сарапшылардың қатысуын қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
9. Көрсетілетін қызметтердің сапа кепілдігіне қойылатын талаптар
Тапсырыс беруші Орындаушының қызметтер көрсетуінің сапасына қызметтер көрсетуді тапсыру-қабылдау күнінен бастап кемінде 12 ай мерзімде ең аз кепілдік міндеттемелер кезеңін (Кепілдік кезеңі) айқындайды.
Орындаушының қызметтер көрсетуінің сапасына ұсынылатын кепілдік міндеттемелер кезеңі бойынша ұсыныстар қатысушының өтінімінде "Қызметтер көрсетудің сапасы туралы ұсыныстар және шартты орындау талаптары туралы өзге де ұсыныстар" нысанында көрсетілуге тиіс.
10. Көрсетілетін қызметтер сапасы кепілдігінің көлеміне қойылатын талаптар
Кепілдік кезеңі ішінде Орындаушы анықталған кемшіліктерді жою мақсатында құжаттамаға және бағдарламалық қамтылымға өзгерістердің қажетті көлемін өтеусіз (Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір шығынсыз) енгізуге міндетті. Көрсетілген өзгерістерді енгізу және Тапсырыс берушіге тапсыру мерзімі Тапсырыс берушінің тиісті тапсырмасын Орындаушы алған күннен бастап 22 (жиырма екі) жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Кепілдік жағдайы орын алған кезде Орындаушы мынадай кепілдік іс-шараларын өтеусіз орындауға міндетті:
техникалық-жұмыс бабындағы жобалардың құжаттамасына және өзге де есептік құжаттарға өзгерістер енгізу;
бағдарламалық қамтылымға өзгерістер енгізу (қажет болса);
өрістетілген бағдарламалық қамтылымды қайта орнатуды жүргізу (қажет болса).".

Вся разработанная документация должна быть выполнена на русском языке, оформлена в соответствии с Правилами внутреннего документооборота в Евразийской экономической комиссии, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 мая 2015 г. № 46 (за исключением документов, требования к оформлению которых, определяются ГОСТ 2.105-95) и представлена Заказчику в электронной форме на оптических носителях информации (CD-R или DVD-R), исключающих возможность изменения данных, в редактируемом виде в форматах, поддерживаемых средствами Microsoft Office 2010 и выше или иных форматах по согласованию с Заказчиком. К оптическим носителям информации CD-R или DVD-R должны прилагаться ведомости машинных носителей информации.
Для каждой услуги должны разрабатываться листы утверждения и спецификации, содержащие перечень разработанных и передаваемых документов по результатам оказания услуги.
Спецификации, листы утверждений, а также иные документы, содержащие подписи и/или печати Исполнителей, в том числе, акты, протоколы и листы согласования, должны быть выполнены на русском языке и представлены Заказчику в печатном виде в 2 (двух) экземплярах (за исключением счетов и счетов-фактур, которые представляются в одном экземпляре).
Исполнителем в рамках оказания услуг по настоящему Техническому заданию, а также в течение периода гарантийных обязательств осуществляется сопровождение использования настоящих работ, в том числе выдача справок, пояснений, уточнений по результатам работ, а также обеспечение выступления экспертов на мероприятиях (семинары, конференции, круглые столы), проводимых с участием Евразийской экономической комиссии.
9. Требования к гарантии качества оказываемых услуг
Заказчик определяет минимальный период гарантийных обязательств на качество услуг Исполнителя (Гарантийный период) в срок не менее 12 месяцев с даты сдачи-приемки услуг.
Предложения по предлагаемому периоду гарантийных обязательств на качество услуг Исполнителя должны быть представлены в заявке участника в форме "Предложения о качестве оказываемых услуг и иные предложения об условиях исполнения договора".
10. Требования к объему гарантий качества оказываемых услуг
В течение гарантийного периода Исполнитель обязан безвозмездно (без каких-либо расходов со стороны Заказчика) вносить необходимый объем изменений в документацию и программное обеспечение в целях устранения выявленных недостатков. Срок внесения указанных изменений и сдачи Заказчику должен составлять не более 22 (двадцати двух) рабочих дней с даты получения Исполнителем соответствующего поручения Заказчика.
В случае наступления гарантийного случая Исполнитель обязан безвозмездно провести следующие гарантийные мероприятия:
внести изменения в документацию технорабочих проектов и иные отчетные документы;
внести изменения в программное обеспечение (при необходимости);
провести переустановку развернутого программного обеспечения (при необходимости).".