"Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк қоғамын дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған жоспарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 2 тамыздағы N 814 қаулысы
"Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына және "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтiк жоспарларын әзiрлеудiң ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 14 маусымдағы N 647  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берілiп отырған:
1) "Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк қоғамын дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған жоспары;
2) "Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк қоғамын дамытудың 2004 жылға арналған аса маңызды көрсеткiштерi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 2 тамыздағы
N 814 қаулысымен
бекітілген
"Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлік қоғамын дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған жоспары
1. "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ-тың жай-күйі және даму перспективалары туралы баяндама
1.1. Кiрiспе
Осы Даму жоспары "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтiк жоспарларын әзiрлеудiң ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 2002 жылғы 14 маусымдағы N 647  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының макроэкономикалық болжамдарын ескере отырып әзiрлендi.
Қоғамның өндiрiстік қызметі көлемiн жоспарлау кезiнде Boeing және Airbus Industrie компанияларының әуе тасымалдары көлемi өсуiнiң орташа дүниежүзілiк деңгейi жөніндегі болжамдық мәлiметтерi назарға алынды.
Миссиясы
"Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ миссиясы халықаралық стандарттардың талаптарына сәйкес әуе кемелерiне және жолаушыларға үлгілi, қауiпсiз және тұрақты қызмет көрсетудi қамтамасыз етуде болып отыр.
Құрылуының қысқаша тарихы
Астана қаласының әуежайы 1996 жылға дейiн Целиноград қаласының бiрiктірілген авиациялық отрядының құрамында қызмет еткен.
1996 жылы "Ақмолаавиа" АҚ құрамынан бөлiну арқылы "Ақмола әуежайы" акционерлік қоғамы құрылды.
"Астана қаласындағы әуежайды қайта жаңарту мен салу жөніндегі қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 1998 жылғы 29 маусымдағы N 610  қаулысына сәйкес жолаушылар мен жүктердің халықаралық тасымалын қамтамасыз ету үшiн Астана қаласы әуежайының ерекше маңызын ескере отырып, "Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны құрылды.
"Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 2002 жылғы 27 қыркүйектегі N 1062  қаулысы "Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк қоғамын (бұдан әрі - Астана қаласының әуежайы) құрудың құқықтық негiзi болып табылады, оған сәйкес 2003 жылдың 1 қаңтарынан бастап кәсiпорын жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ етiп қайта құрылды. 2003 жылдың 21 наурызы "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ мемлекеттік тiркеуден өткен күні.
Астана қаласының әуежайы өзiнiң қызметінде мынадай негізгі нормативтiк құқықтық кесiмдердi басшылыққа алады:

Об утверждении Плана развития закрытого акционерного общества "Международный аэропорт Астана" на 2004-2006 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2004 года N 814
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2002 года N 647 "Об утверждении Правил разработки индикативных планов социально-экономического развития Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) План развития закрытого акционерного общества "Международный аэропорт Астана" на 2004-2006 годы;
2) важнейшие показатели развития закрытого акционерного общества "Международный аэропорт Астана" на 2004 год.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 августа 2004 года N 814
План развития
закрытого акционерного общества
"Международный аэропорт Астана"
на 2004-2006 годы
1. Доклад о состоянии и перспективах развития ЗАО "Международный аэропорт Астана"
1.1 Введение
Настоящий План развития разработан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2002 года N 647 "Об утверждении Правил разработки индикативных планов социально-экономического развития Республики Казахстан" с учетом прогнозов макроэкономических показателей Республики Казахстан.
При планировании объемов производственной деятельности Общества приняты во внимание прогнозные данные компаний Boeing и Airbus Industrie пo среднемировому уровню роста объема воздушных перевозок.
Миссия
Миссия ЗАО "Международный аэропорт Астана" заключается в обеспечении образцового, безопасного и регулярного обслуживания воздушных судов и пассажиров в соответствии с требованиями международных стандартов.
Краткая история создания
Аэропорт города Астана до 1996 года функционировал в составе объединенного авиационного отряда города Целинограда.
В 1996 году было создано акционерное общество "Аэропорт Акмола" с выделением из состава АО "Акмолаавиа".
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1998 года N 610 "О дополнительных мерах по реконструкции и строительству аэропорта в г. Астане", учитывая особое значение аэропорта г. Астаны для обеспечения международных перевозок пассажиров и грузов, создано Республиканское государственное предприятие "Международный аэропорт Астана".
Правовой основой создания закрытого акционерного общества "Международный аэропорт Астана" (далее - аэропорт г. Астана) является постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года N 1062 "О реорганизации Республиканского государственного предприятия "Международный аэропорт Астана", в соответствии с которым, с 1 января 2003 года предприятие преобразовано в ЗАО "Международный аэропорт Астана" со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Дата государственной регистрации ЗАО "Международный аэропорт Астана" - 21 марта 2003 года.
В своей деятельности аэропорт г. Астана руководствуется следующими основными нормативными правовыми актами:

"Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы  Заңы ;
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі  Заңы ;
"Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңы ;
"Қазақстан Республикасының әуежайларында халықаралық авиатасымалдарын уақытша схема бойынша ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінiң 1995 жылғы 25 тамыздағы N 1170  қаулысы ;
2003 жылғы 14 сәуірдегi Әуежайлық қызметке арналған Бас мемлекеттік лицензия бар (Сериясы АД N 427).
Басқару құрылымы
Көп жағдайларда стандарттық басқару шешімдерін талап ететін қазiргi уақыттағы азаматтық авиация саласының жай-күйін, әуежайдың өлшемін, сондай-ақ оның қызметін әртараптандырудың, филиалдары мен еншілес компанияларының болмауын ескере отырып, Қоғамды басқару жүйесі сатылас үш деңгейлі функционалдық негiзде (президент, вице-президенттер, құрылымдық бөлімшелердiң басшылары) құрылған. Әуежай құрамында 28 қызмет пен бөлім қызмет етедi. Басқарудың орташа нормасы 30 қызметкерге тең.
Әуежай қызметін ұйымдастыру функциялары қазiргі уақытта негізгі топтамаларға бөлiнген: авиациялық қауiпсiздiк, өндiрiс (әуе кемелеріне және жолаушыларға қызмет көрсету), әуежайды қайта жаңарту мен салу, қаржы және корпоративтік даму. Әуежайдың құрылымы осы Жоспарға 7-қосымшада ұсынылған.
Әуежайдың қысқаша техникалық сипаттамасы және негiзгі функциялары
Бүгiнгі күні Астана қаласы әуежайының салмағына шектеу салмай, әуе кемелерiнiң барлық үлгілерiн қабылдауға және оларға қызмет көрсетуге мүмкiндiгі бар. 2003 жылы жасанды ұшу-қону жолағын (ЖҰҚЖ) қайта жаңарту жүргізілді, соның нәтижесінде жасанды жамылғының берiктiк индексi (РСN) 76-дан 111-ге дейiн артты. ЖҰҚЖ Халықаралық Азаматтық Авиация Ұйымының (ИКАО) II санатының метеоминимумы бойынша, қонудың екі курсымен жарық және сигнал беру жабдығымен, автоматтандырылған метеорологиялық бақылау жүйесімен, РАРІ әуе кемелерін дәл қондыру жүйесімен, сондай-ақ орнитологиялық қамтамасыз ету жүйесімен және жолақтың мұздануы туралы алдын ала хабардар ету жүйесімен қосымша жарақтандырылады, бұл күрделі ауа райы жағдайларында әуе кемелерiнiң кез келген үлгілерiнiң ұшып-қонуын қамтамасыз етуге мүмкіндік бередi.
Аэровокзалдың қауырт уақыттағы өткізу қабілетi 400 жолаушы. BNZ-350 өрт сигналын беру жүйесi, SYSTEM-2316 күзет сигналын беру жүйесi, ЕLVОХ бейнебақылау жүйесі қазiргi заманғы қауiпсiздiктің талаптарына сәйкес.
Қазiргі уақытта әуежай мыналармен жабдықталған:
әуе кемелерiнiң барлық үлгілерiне қызмет көрсетуге арналған жабдықпен: тiркеп сүйрететiн - трактор-тартқыштар, жүк көтергіштігі 8 тоннадан 30 тоннаға дейiнгi жүк тиегіштер, отын құйғыштар (көлемi 60 тоннаға дейiн), 2 телескоптық трап, ассенизациялық машина, су толтыруға арналған машина, қоректендiрудiң жердегі көздерi, экипаждарды, жолаушыларды, жүк пен багажды және т.б. тасымалдауға арналған автокөлiк:
әуеайлақты күтіп ұстауға арналған жабдықпен: қар жинайтын машиналар, мұздануға қарсы машиналар;
қауiпсiздiкті қамтамасыз етуге арналған жабдықпен: өрт сөндiру машиналары, қазiргі рентген қондырғылары және "Рапискан" мен "Хайман" үлгісiндегi арқалық темiр іздегіштер.
Жапон Халықаралық Ынтымақтастық Банкiнiң (JBIC) заемын тарту есебiнен қаржыландырылатын "Астана қаласындағы халықаралық әуежайды қайта жаңарту" жобасы шеңберiнде жаңа жолаушылар, жүк терминалын салу және әуежайдың әуе қатынастарының қазiргi заманғы халықаралық торабына кiрiгуiне арналған жұмыстардың тұтас кешенi енгiзілдi. Кез келген жағдайда әуежайдың үздiксiз жұмысын қамтамасыз ететiн өрт сөндiру, отынмен жабдықтау, байланыс жүйесiндегi арнайы техника мен жабдықтың 27 түрi қосымша сатып алынады. Бұдан басқа, багажды қазiргі заманғы рентген аппараттарының түрлерiмен жүз пайыз тексеру, бейнебақылау жүйелерiнiң жабдығы, шекаралық және кеден қызметi мен әуежай бөлiмшелерiнiң жолаушылар мен жүк клиентурасына қызмет көрсетуi жөніндегі автоматтандырылған технологиялық желілер сияқты авиациялық қауiпсiздiктің жүйелерiн жабдықтауға ерекше назар аударылған.
Жалпы алғанда 58 объект қайта жаңартылады және салынады, олар ИКАО стандарттарына сәйкес сертификатталады.
Әуежайдың негiзгi функциялары:
әуе кемесiнiң ұшу-қонуын қамтамасыз ету;
авиациялық қауiпсiздiкті қамтамасыз ету;
әуе кемесiн қарсы алу-шығару;
әуе кемесiне техникалық қызмет көрсету;
жолаушыларға қызмет көрсету;
авиаЖЖМ қамтамасыз ету;
жүкті, почтаны және багажды өңдеу.

Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах";
Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях";
Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации";
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 августа 1995 года N 1170 "Об организации международных авиаперевозок в аэропортах Республики Казахстан по временной схеме";
Имеется Генеральная государственная лицензия на аэропортовскую деятельность от 14 апреля 2003 года (Серия АД N 427).
Структура управления
Учитывая состояние сферы гражданской авиации в настоящее время, требующего в большинстве случаев стандартных управленческих решений, размер аэропорта, а также отсутствие диверсификаций его деятельности, филиалов и дочерних компаний, система управления Общества построена на вертикальной трехуровневой функциональной основе (президент, вице-президенты, руководители структурных подразделений). В составе аэропорта функционируют 28 служб и отделов. Средняя норма управляемости равна 30 работникам.
Функции организации деятельности аэропорта в настоящее время подразделены на основные блоки: авиационная безопасность, производство (обслуживание воздушных судов и пассажиров), реконструкция и строительство аэропорта, финансы и корпоративное развитие. Структура аэропорта представлена в Приложении 7 настоящего Плана.
Краткая техническая характеристика и основные функции аэропорта
На сегодняшний день аэропорт г. Астаны имеет возможность принимать и обслуживать все типы воздушных судов без ограничений в весе. В 2003 г. проведена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП), в результате которой повышен индекс прочности искусственного покрытия (PCN) с 76 до 111. ИВПП дополнительно оснащается светосигнальным оборудованием по метеоминимуму II-ой категории Международной Организации Гражданской Авиации (ИКАО) с двух курсов посадки, системой автоматизированного метеорологического контроля, системой точной посадки воздушных судов PAPI, а также системой орнитологического обеспечения и системой раннего оповещения обледенения полосы делает возможным обеспечить взлет-посадку любых типов воздушных судов при сложных погодных условиях.
Пропускная способность аэровокзала в час-пик 400 пассажиров. Система пожарной сигнализации BNZ - 350, охранной сигнализации SYSTEM-2316, система видеонаблюдения ELVOX соответствуют всем современным требованиям безопасности.
В настоящее время аэропорт оснащен:
оборудованием для обслуживания всех типов воздушных судов - буксировочные тракторы-тягачи, перегружатели грузоподъемностью от 8 до 30 тонн, топливозаправщики (объемом до 60 тонн), 2 телескопических трапа, ассенизационная машина, машина для заправки воды, наземные источники питания, автотранспорт для перевозки экипажей, пассажиров, грузов и багажа и т.д.;
оборудованием для содержания аэродрома: снегоуборочные машины, антиобледенительные машины;
оборудованием для обеспечения безопасности: пожарные машины, современные рентгеновские установки и арочные металлоискатели типа "Рапискан" и "Хайман".
В рамках проекта "Реконструкция Международного аэропорта г. Астана", финансируемого за счет привлечения займа Японского Банка Международного Сотрудничества (JBIC), включено строительство нового пассажирского, грузового терминала и целый комплекс работ для интеграции аэропорта в современный международный узел воздушных сообщений. Будет приобретено дополнительно 27 видов спецтехники и оборудования в системе пожаротушения, топливоснабжения, связи, обеспечивающие бесперебойную работу аэропорта в любых ситуациях. Кроме того, особое внимание уделено оснащению системам авиационной безопасности, таких как стопроцентная проверка багажа современными видами рентгенаппаратов, оборудование систем видео наблюдения, автоматизированными технологическими линиями по обслуживанию пассажиров и грузовой клиентуры пограничными и таможенными службами и подразделениями аэропорта.
В общей сложности реконструируются и будут возведены 58 объектов, которые будут сертифицированы в соответствии со стандартами ИКАО.
Основные функции аэропорта:
обеспечение взлет-посадки воздушного судна;
обеспечение авиационной безопасности;
встреча-выпуск воздушного судна;
техническое обслуживание воздушного судна;
обслуживание пассажиров;
обеспечение авиаГСМ;
обработка груза, почты и багажа.

1.2. Рынокты (қызмет саласын) талдау
Жалпы рыноктағы Астана қаласы әуежайының бәсекелестерi мен үлесi
Қазақстанның авиациялық рыногы авиакөлiк инфрақұрылымының тиiсті жұмысын қамтамасыз ететін әуетасымалдаушылардан, әуежайлардан, навигациядан тұратын күрделi, тармақталған жүйе болып табылады.
Республикада 22 әуежай жұмыс iстейдi, олардың екеуi - Астана және Алматы қалаларындағы ИКАО-ның II санатына сәйкес.
Қазақстанның авиациялық рыногы әуежайлар арасында мынадай тәртіпте бөлiнген:
"Алматы халықаралық әуежайы" ААҚ рыноктың негізгі үлесiн алып отыр. Әуежайдан республика бойынша жалпы көлемнен ұшақ ұшудың 28%, жолаушылар жөнелтудiң 50% және жүкті, почта мен багажды өңдеудiң 68% орындалады;
"Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ Қазақстанның авиарыногында екiншi орынды алып отыр: жалпы көлемнен жөнелтілген жолаушылардың 18%, рейсті жөнелтудiң 12% және өңделген жүк, почта және багаждың 6%;
Рыноктың қалған үлесiн республиканың басқа қалалары мен облыс орталықтарының әуежайлары өз арасында бөлiп алады.
Өңiр iшiнде iшкi және халықаралық маршруттарда (республика әуежайларында қонулармен) әуе кемелерiне әуежайлық қызмет көрсету монополиялық қызмет болып табылады.
Сонымен бiрге, елiмiздiң географиялық орналасуы авиатасымалдар рыногында және әсiресе, Еуропа-Оңтүстiк-Шығыс Азия елдерi бағытының маршруттарында бәсекелестік ортаны құрайды. Нарықтық экономика жағдайында Астана қаласының әуежайы көрсетілген транзиттік маршруттарға қатысты қатаң бәсекелестік ортада болып отыр. Әуежайлық және навигациялық қызметтер көрсетуге шегерiмдер мен жеңілдiктер беру мүмкiндігі, көршілес елдер қалаларының (Ташкент, Мәскеу, Новосибирск, Омбы) әуежайларындағы авиациялық отынның неғұрлым төмен құны Еуропадан Азияға транзиттік тасымалдаушылар үшiн анағұрлым тартымды болып табылады.
Негізгі клиенттер
Қазiргі уақытта "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ қызмет көрсетулерiнiң негiзгі клиенттерi тұрақты рейстер орындайтын авиакомпаниялар болып табылады. Отандық авиатасымалдаушылардан - "Эйр Астана" ЖАҚ; "Скат" АҚ; "Еуро-Азия-Эйр" АҚ шетелдiк авиакомпаниялардан - Трансаэро, Пулково және Гамбург авиажелілерi.
Астана қаласының әуежайынан қызмет көрсетілген
рейстер мен жолаушылардың жалпы көлемiндегі негiзгi
авиакомпаниялардың үлесi
___________________________________________________________________
Авиакомпаниялар  |  Қызмет көрсетілген  |  Қызмет көрсетілген
|      рейстер, %      |     жолаушылар, %
___________________________________________________________________
| 2002 жыл | 2003 жыл  |  2002 жыл | 2003 жыл
___________________________________________________________________

1.2. Анализ рынка (сферы деятельности)
Конкуренты и доля аэропорта г. Астана на общем рынке
Авиационный рынок Казахстана является сложной, разветвленной системой, состоящей из воздушных перевозчиков, аэропортов, навигации, обеспечивающих надлежащую работу авиатранспортной инфраструктуры.
В республике действует 22 аэропорта, из которых два соответствуют 2-ой категории ИКАО - в городах Астана и Алматы.
Авиационный рынок Казахстана между аэропортами распределен в следующем порядке:
ОАО "Международный аэропорт Алматы" занимает основную долю рынка. Из аэропорта выполняется 28% самолето-вылетов, 50% отправок пассажиров и 68% обработки груза, почты и багажа от общего объема по республике;
ЗАО "Международный аэропорт Астана" занимает вторую позицию на авиарынке Казахстана: 18% отправленных пассажиров, 12% отправок рейсов и 6% обработанного груза, почты и багажа от общего объема;
Другие аэропорты городов и областных центров республики распределяют между собой остальные доли рынка.
Аэропортовое обслуживание воздушных судов на внутренних и международных маршрутах (с посадками в аэропортах республики) внутри региона является монопольной деятельностью.
Вместе с тем, географическое расположение нашей страны создает конкурентную среду на рынке авиаперевозок, и особенно на маршрутах направления Европа - страны Юго-Восточной Азии. В условиях рыночной экономики аэропорт г. Астаны находится в жесткой конкурентной среде по отношению к указанным транзитным маршрутам. Возможность предоставления скидок и льгот на аэропортовые и навигационные услуги, более низкая стоимость авиационного топлива в аэропортах городов соседних стран (Ташкента, Москвы, Новосибирска, Омска) являются более привлекательными для транзитных перевозчиков из Европы в Азию.
Основные клиенты
Основными клиентами услуг ЗАО "Международный аэропорт Астана" в настоящее время являются авиакомпании, выполняющие регулярные рейсы. Из отечественных авиаперевозчиков - ЗАО "Эйр Астана", АО "Скат", АО "Евро-Азия Эйр", из иностранных авиакомпаний - Трансаэро, Пулково, Гамбургские авиалинии.
Доли основных авиакомпаний в общем объеме обслуженных рейсов
и пассажиров из аэропорта г. Астаны
____________________________________________________________________
Авиакомпании     | Обслужено рейсов, %  | Обслужено пассажиров, %
-------------------------------------------------------------------
|  2002 г.  |  2003 г. |  2002 г.  |  2003 г.
--------------------------------------------------------------------

Эйр Қазақстан           33,3        30          38,6       21
Эйр Астана              13,7        22          33,6       56
Еуро-Азия - Эйр         10,5        10           6,7        6
Скат                     8,5        10           5,5        7
Трансаэро                3,8         3             7        5
Барлығы                  100       100           100      100
___________________________________________________________________
2003 жылы Астана қаласының әуежайы арқылы жолаушыларды тасымалдауда негізгі үлесті (56%) 2002 жылдан бастан iшкi және халықаралық маршруттарда ұшуларды орындайтын "Эйр Астана" ЖАҚ авиакомпаниясы алып отырды. Астана қаласы әуежайында қызмет көрсетілген рейстердiң көрсеткiшi бойынша "Эйр Қазақстан" ЖАҚ авиакомпаниясы жетекшi орынды алып отырды.
Астана қаласының әуежайы арқылы авиатасымалдардың байқалған өсуi Қазақстанның барлық iрi қалаларының елордамен байланысын қамтамасыз ету үшiн ішкi әуе желілерi тармағының кеңеюiне байланысты, ол ішкi әуе желілерiндегі қозғалыс көлемiнiң айтарлықтай өсуiне себеп болды.
Әуежайдың трансазиялық маршрутта орналасуын ескере отырып, ұшу әуе жолдары Астана қаласының әуе қозғалысына қызмет көрсету ауданы үстінен өтетiн көптеген шетелдiк авиакомпаниялар ықтимал клиенттер болып табылады.
Жоғарыда көрсетілген трафиктің жай-күйіне жүргізілген талдаудың нәтижесiнде негiзгі әлеуетті тасымалдаушылар - Антей, Атлант-Союз, Аэрофрахт, Атран, Башқұрт авиажелілерi, Волга-Днепр, Домодедов авиажелілерi, Истлайн, British Airways, Lufthansa, Virsin Air, Air France, KLM, Cathay Pacific Airways, Swiss Air, China Airlines, Mahan Airlines (Iran) анықталды.
Осы авиакомпаниялар Астананың әуе кеңiстігі арқылы айына 700-ден астам рейс орындайды.
1.3. 2001-2003 жылдардағы өндiрiстiк-қаржылық қызметті талдау
Әуежайдың өндiрiстiк қызметi әуежай арқылы қозғалыс көлемiнiң екi негізгі көрсеткiшi негізiнде қаралған: рейстер мен жолаушыларға қызмет көрсету саны бойынша.
___________________________________________________________________
Көрсеткіштер атауы     | 2000 жыл | 2001 жыл | 2002 жыл
___________________________________________________________________
Қызмет көрсетілген рейстер       8 028       8 862      10 160
алдыңғы жылға %-бен                120         110         115
Қызмет көрсетілген жолаушылар  227 779     276 171     322 298
алдыңғы жылға %-бен                112         121         117
___________________________________________________________________
Қызмет көрсетілген рейстер санының даму үрдiсi, алдыңғы кезеңмен салыстырғанда 2001 жылы 10%-ға және 2002 жылы 15%-ға өсумен сипатталады. Тиiсiнше қызмет көрсетілген жолаушылардың саны да 21%-ға және 15%-ға өсті. Көрсетілген көрсеткіштер жөніндегі орташа тәулiктік деректер 2001 жылы - әуе кемелерінің 24 ұшып-қонуын және қызмет көрсетілген 756 жолаушыларды, 2002 жылы - тиiсiнше 28 және 883 құрады.

Эйр Казахстан         33,3         30         38,6         21
Эйр Астана            13,7         22         33,6         56
Евро Азия Эйр         10,5         10          6,7          6
Скат                   8,5         10          5,5          7
Трансаэро              3,8          3            7          5
Всего                  100        100          100        100
____________________________________________________________________
Основную долю в перевозках пассажиров (56%) через аэропорт г. Астана в 2003 году занимала авиакомпания ЗАО "Эйр Астана", выполняющая полеты на внутренних и международных маршрутах с 2002 года. По показателю обслуживаемых рейсов в аэропорту г. Астана лидирующую позицию занимала авиакомпания ЗАО "Эйр Казахстан".
Наблюдаемый рост авиаперевозок через аэропорт г. Астана обусловлен расширением сети внутренних воздушных линий для обеспечения связи всех крупных городов Казахстана со столицей, которое послужило значительному росту объема движения на внутренних воздушных линиях.
Учитывая расположенность аэропорта на трансазиатском маршруте, потенциальными клиентами являются многочисленные иностранные авиакомпании, воздушные пути следования которых, проходят над районом обслуживания воздушного движения г. Астана.
В результате проведенного анализа состояния вышеуказанного трафика, выявлены основные потенциальные перевозчики - Антей, Атлант-Союз, Аэрофрахт, Атран, Башкирские Авиалинии, Волга-Днепр, Домодедовские Авиалинии, Истлайн, British Airways, Lufthansa, Virsin Air, Air France, KLM, Cathay Pacific Airways, Swiss Air, China Airlines, Mahan Airlines (Iran). Данными авиакомпаниями через воздушное пространство Астаны выполняются в месяц более 700 рейсов.
1.3. Анализ производственно-финансовой деятельности за 2001-2003 годы
Производственная деятельность аэропорта рассмотрена на основе двух основных показателей объема движения через аэропорт: по количеству обслуживания рейсов и пассажиров.
____________________________________________________________________
Наименование показателей  | 2000 год  |  2001 год  |  2002 год
--------------------------------------------------------------------
Обслужено рейсов              8028         8862        10160
в % к предыдущему году             120          110          115
Обслужено пассажиров,       227 779       276 171     322 298
в % к предыдущему году             112          121          117
--------------------------------------------------------------------
Тенденция развития количества обслуженных рейсов в сравнении с предыдущим периодом характеризуется увеличением на 10% в 2001 году и на 15% в 2002 году. Соответственно количество обслуженных пассажиров также возросло на 21% и 17%. Среднесуточные данные по указанным показателям составили в 2001 году - 24 взлет-посадок воздушных судов и 756 обслуженных пассажира, в 2002 году - 28 и 883 соответственно.

Осы үрдiстiң анықтаушы факторы қазiргі бағыттарда рейстер жиілігін арттыру және жаңа бағыттарды ашу болып табылады. 2001-2002 жылдары Астана қаласының әуежайында қызмет көрсетілген рейстер мен жолаушылардың жалпы көлемiнде ішкi авиатасымалдар негізгi үлесті (75%) құрайтынын атап өткен жөн, бұл Қазақстанның барлық iрi қалаларының елордамен байланысын қамтамасыз ету үшін ішкi әуе желiлерiнiң жүйесін кеңейтуге байланысты.
Әуежайдағы өндiріс көлемi өсуiнің жалпы оң үрдiсі қаржылық көрсеткiштер үрдісіне де әсер етті.
2002 жылы әуежайдың кірiсi 2000 жылдың көлемінен 182 млн.теңгеге немесе 15%-ға артты. Әуежайдың жиынтық кірiсінің едәуiр бөлiгін мемлекет реттейтiн қызметтер көрсетудiң негiзгі түрлерінен (әуе кемелерiне және жолаушыларға қызмет көрсету жөнiндегi) түскен кiріс құрайды, олардың үлесі 90%-дан астамды құрайды.
___________________________________________________________________
| 2000 жыл | 2001 жыл | 2002 жыл
___________________________________________________________________
Кiрiстер, млн.теңге              1 253        1 333     1 435
алдыңғы жылға %-бен                156          106,3     107,8
Шығыстар, млн.теңге              1 541        1 755     1 718
алдыңғы жылға %-бен                165          114        97,9
___________________________________________________________________
Әуежайдың 2000 жылдан бастап 2002 жылды қоса алған кезеңдегі шығыстары 177 млн.теңгеге немесе 12%-ға өсті. Осы кезең бойынша шығыстар көлемi өсуінің негізгi факторлары мыналар болып табылады:
әуежай теңгеріміне қайта жаңартылған және жаңа объекттердi (ұшу-қону жолағы және жолаушылар аэровокзалы қайта жаңартылды, VIP ғимараты салынды) қабылдауға байланысты амортизациялық аударулардың 2000 жылы 163 млн.теңгеден 2002 жылы 304 млн.теңгеге (86%-ға дейін) дейін өсуі;
қайта жаңартылған және салынған объектілердi пайдалануға беруге, сондай-ақ ұшу-қону кешенінiң жерлерiн елді мекен жерлерiне жатқызу себебiнен 2001 жылы жер салығына қосымша сома есептелуіне байланысты салықтар бойынша (мүлiк және жер салығы) 2000 жылғы 41 млн.теңгеден 2001 жылы 163 млн.теңгеге (197%-ға) дейін шығыстардың өсуi;
"Қазақстан Эйрлайнз" ААҚ авиакомпаниясының дебиторлық қарыз сомасына (92 млн.теңге) күдікті қарыздар бойынша резерв құруға байланысты жалпы және әкiмшілiк шығыстардың өсуі.
"Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ-тың жарғылық капиталы
___________________________________________________________________
| 2001 жылғы | 2001 жылғы | 2002 жылғы
| 1 қаңтарға | 1 шiлдеге  | 1 қаңтарға
___________________________________________________________________
Жарғылық капитал,

Определяющим фактором данной тенденции является увеличение частоты рейсов на существующих маршрутах и открытие новых. Следует отметить, что в общем объеме обслуженных рейсов и пассажиров в аэропорту г. Астаны в 2001-2002 годы основную долю составляют внутренние авиаперевозки (75%), обусловленное расширением сети внутренних воздушных линий для обеспечения связи всех крупных городов Казахстана со столицей.
Общая положительная динамика роста объемов производства в аэропорту отразилась и на тенденции финансовых показателей.
В 2002 году доходы аэропорта превысили объем 2000 года на 182 млн. тенге или 15 %. Наибольшую часть совокупных доходов аэропорта составляют доходы от основных видов услуг, регулируемых государством (по обслуживанию воздушных судов и пассажиров), доля которых составляет более 90%.
____________________________________________________________________                                                 | 2000 год  |  2001 год  |  2002 год
--------------------------------------------------------------------
Доходы, млн. тенге            1253        1333         1435
в % к предыдущему году             156        106,3        107,8
Расходы, млн. тенге           1541        1755         1718
в % к предыдущему году             165          114         97,9
____________________________________________________________________
Расходы аэропорта за период с 2000 года по 2002 год возросли на 177 млн. тенге или на 12%. Основными факторами увеличения объема расходов за данный период являются:
увеличение амортизационных отчислений с 163 млн. тенге в 2000 году до 304 млн. тенге в 2002 году (на 86%) в связи с принятием на баланс аэропорта реконструированных и новых объектов (реконструированы взлетно-посадочная полоса и пассажирский аэровокзал, построено здание VIP);
увеличение расходов по налогам (имущественный и земельный) с 41 млн. тенге в 2000 году до 163 млн. тенге в 2001 году (на 197%), в связи с введением в эксплуатацию реконструированных и построенных объектов, а также начислением дополнительной суммы земельного налога в 2001 году по причине отнесения земель под взлетно-посадочным комплексом к черте населенных пунктов;
увеличение общих и административных расходов, в связи с созданием резервов по сомнительным долгам на сумму дебиторской задолженности авиакомпании ОАО "Казахстан Эйрлайнз" (92 млн. тенге).
Уставный капитал ЗАО "Международный аэропорт Астана"
___________________________________________________________________
| На 01.01.01 год| На 01.07.01 год|На 01.01.02 год
-------------------------------------------------------------------
Уставный капитал,

млн.теңге                      7,0        3134,8      5560,4
___________________________________________________________________
Әуежайдың 2001 жылғы шығындары 425 млн. теңгені құрады, 2002 жылы шығындар 142 млн. теңгеге азайтылды және 283 млн. теңгені құрды.
Негізгі өндiрiстік-қаржылық көрсеткіштер
___________________________________________________________________
Көрсеткiштер      | 2002  |  2003  |  2003  | Ауытқушылық
|  жыл  |   жыл  |  жыл   |---------------
|       | жоспар | нақты  | 2002   |Жоспар-
|       |        |        |жылдан %|дан %
___________________________________________________________________
Қызмет көрсетілген
рейстер, (рейстер)         10 160   10 916   11 574    114    107
Қызмет көрсетілген
жолаушылар (жолауш.)      322 298  344 621  397 316    123    115
Кiрiстер, млн. теңге        1 434    1 589    3 754    262    236
Операциялық қызметтен,
(млн. теңге)                1 398    1 549    1 825    134    119
Операциялық емес
қызметтен, (млн. теңге)        36       40    1 929  5 358  4 823
Шығыстар, (млн. теңге)      1 717    1 891    3 034    177    160
Операциялық қызметтен,
(млн. теңге)                1 608    1 805    2 034    126    113
Операциялық емес
қызметтен, (млн. теңге)       109       86    1 001    919  1 162
Қаржылық нәтиже,
(млн.теңге)                  -282     -301      720
Операциялық қызметтен,
(млн. теңге)                 -210     -256     -209
Операциялық емес
қызметтен, (млн. теңге)      -72      -45       928
___________________________________________________________________
2003 жылы болжанып отырған өндiрiстік көрсеткiштер 11 574 рейсті және 397 316 жолаушыны құрды, бұл алдыңғы жылдың көрсеткiштерінен тиісінше 14%-ға және 23%-ға артты.
2003 жылға арналған әуежай қызметінiң маңызды көрсеткiштерiнiң жоспарланып отырған көлемi "Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк қоғамын дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 18 сәуiрдегі N 369  қаулысымен бекiтілген.
Көрсетілген жоспармен салыстырғанда өндiрiстік көрсеткiштердi орындау қызмет көрсетілген рейстер көлемiнiң көрсеткiштерi бойынша 7%-ға және қызмет көрсетілген жолаушылар саны бойынша 15% өсудi құрды.
Жалпы көлемдегі бағыттар бойынша жолаушылар тасымалы рыноктарының үлесі алдыңғы кезең деңгейiнде сақталуда және iшкі желілер үшін 78%-ды және халықаралық тасымалдар үшiн 22%-ды құрайды.
Астана қаласы әуежайының кірiсi 2003 жылы 3 754 млн. теңгені құрды, бұл 2002 жылдың деңгейінен 162%-ға (2 319 млн.теңге) және жоспар деңгейінен 136%-ға (2 165 млн.теңгеге) асып түсті. Қоғамның негізгi емес қызметiнен кiрістердiң 1 899 млн.теңгеге өсуі кірістердiң айтарлықтай өсуінің анықтаушы факторы болып табылады. 2003 жылы N 700 бюджеттік бағдарлама шеңберiнде 1 515 млн.теңге сомасында республикалық бюджеттiң қаражатынан әуежайдың ұшу-қону жолағы қайта жаңартылды, ол 2003 жылғы 22 желтоқсандағы мемлекеттiк комиссияның актісі негізiнде пайдалануға қабылданған болатын. Бағдарламаның әкімшісі - Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Азаматтық авиация комитеті көрсетілген жобаның шығындар құнын "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ-қа 2003 жылғы 31 желтоқсанда тапсырды. 2002 жылғы деңгейден операциялық қызметтен кiрістердiң 30%-ға (425 млн. теңгеге) өсуі авиатасымалдар көлемiнiң 15%-ға өсуінiң және әуежайдың реттелетін қызметтер көрсетуге тарифтердің (бағалардың, алымдар ставкаларының) 2003 жылдың екінші тоқсанынан бастап өсуiнiң салдарынан болды. Алдыңғы кезеңмен салыстырғанда 2003 жылы тарифтер деңгейінің едәуiр ұлғаюы бұрын табиғи монополияларды реттеу жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органның тұрақты ішкi әуе авиатасымалдар үшiн әуежайларда қызметтер көрсетуiне арналған тарифтерді теңгеге қайта есептеуді ҚР Ұлттық Банкі 1999 жылдың 1 сәуірiне (87,5 теңге) AҚШ долларының белгіленген бағамы бойынша жүзеге асырылғандығымен түсіндіріледі.

млн. тенге            7,0               3134,8        5560,4
--------------------------------------------------------------------
Убытки аэропорта за 2001 год составили 425 млн. тенге, в 2002 году убытки уменьшены на 142 млн. тенге и составили - 283 млн. тенге.
Основные производственно-финансовые показатели
____________________________________________________________________
Показатели   | 2002 год | 2003  | 2003  |      Отклонения
|          | план  | факт  |-----------------------
|          |       |       | от 2002 | от плана
|          |       |       | года %  |    %
-------------------------------------------------------------------
Обслужено рейсов,
(рейсы)             10160     10916   11574     114        107
Обслужено
пассажиров,
(пасс.)            322298    344621  397316     123        115
Доходы,
(млн. тенге)         1434      1589    3754     262        236
от операц.
деятельности,
(млн. тенге)         1398      1549    1825     134        119
от неоперац.
деятельности,
(млн. тенге)           36        40    1929    5358       4823
Расходы,
(млн. тенге)         1717      1891    3034     177        160
от операционной
деятельности,
(млн. тенге)         1608      1805    2034     126        113
от неоперац.
деятельности,
(млн. тенге)          109        86    1001     919       1162
Финансовый
результат,
(млн. тенге)         -282      -301     720
от операционной
деятельности,
(млн. тенге)         -210      -256    -209
от неоперац.
деятельности,
(млн. тенге)          -72       -45     928
____________________________________________________________________
В 2003 году прогнозируемые производственные показатели составили 11 574 рейсов и
397 316 пассажиров, что превысило показатели предыдущего года на 14% и 23% соответственно.
Планируемые объемы важнейших показателей деятельности аэропорта на 2003 год утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2003 года N 369 "Об утверждении Плана развития ЗАО "Международный аэропорт Астана" на 2003-2005 годы".
Выполнение производственных показателей в 2003 году в сравнении с указанным планом составило рост: по показателю объема обслуженных рейсов - на 7%, по количеству обслуженных пассажиров - на 15%.
Доли рынков пассажирских перевозок по направлениям в общем объеме сохраняются на уровне предыдущего периода и составят 78 % - для внутренних линий и 22% - для международных перевозок.
Доходы аэропорта г. Астаны в 2003 году составили 3 754 млн. тенге, что превысило уровень 2002 года на 162% (2 319 млн. тенге) и уровень плана на 136% (2 165 млн. тенге). Определяющим фактором значительного роста доходов явилось увеличение доходов от неоперационной деятельности Общества на 1 899 млн. тенге. В 2003 году в рамках бюджетной программы N 700 произведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта из средств республиканского бюджета в сумме 1 515 млн. тенге, которая была принята в эксплуатацию на основании акта государственной комиссии от 22 декабря 2003 года. Администратором программы - Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, стоимость затрат указанного проекта передана ЗАО "Международный аэропорт Астана" 31 декабря 2003 года. Увеличение доходов от операционной деятельности на 30% (425 млн. тенге) от уровня 2002 года произошло вследствие увеличения объема авиаперевозок на 15% и повышения уровня тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги аэропорта со второго квартала 2003 года. Значительное увеличение уровня тарифов в 2003 году в сравнении с предыдущим периодом объясняется тем, что ранее государственным уполномоченным органом по регулированию естественных монополий пересчет тарифов на услуги аэропортов в тенге для регулярных внутренних воздушных перевозок был осуществлен по фиксированному курсу доллара США, установленному Национальным банком РК на 1 апреля 1999 года (87,5 тенге).

2003 жылы әуежайдың шығыстары 3 034 млн. теңгені құрайды, бұл 2002 жылдың деңгейін 77%-ға немесе 1 316 млн. теңгеге және жоспарланып отырған көлеммен 60%-ға (1 143 млн. теңге) артып отыр.
Қоғамның жиынтық шығыстарының ұлғаюының негізгі себебi әуежайдың операциялық емес қызметі бойынша шығыстардың 892 млн.теңгеге ұлғаюы болды, мұнда "Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттiк кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігi Мемлекеттік мүлiк және жекешелендіру комитетінің 2003 жылғы 21 қаңтардағы N 20 бұйрығына сәйкес әуежай мүлкінің құнын растау үшiн негізгi құралдарды қайта бағалауға (тозудың тиiсті түзетулерімен - 570 млн.теңге) және бағамдық айырмашылық бойынша шығыстарға байланысты шығыстар негiзгі үлесті құрайды.
Жоғарыда көрсетілгендер салдарынан, 2003 жыл 720 млн.теңге сомадағы оң қаржылық нәтижемен сипатталады.
Инвестициялық қызмет
Әуежайдың инвестициялық қызметi шеңберінде 2003 жылы республикалық бюджеттен және әуежайдың меншiкті қаражатынан қаржыландырылған жобалар жүзеге асырылды.
Астана қаласы әуежайының объектілерiн жетілдiру, оның өткiзу қабілетiн ұлғайту, әуе кемелерiне, жолаушыларға қызмет көрсетудiң қауiпсiздік деңгейін арттыру және халықаралық стандарттар деңгейінде жүкті өңдеу, елорда әуе қақпасының инфрақұрылымдық кешенін дамыту жобалардың мақсаты болып табылады.
Млн. теңге
___________________________________________________________________
Жобалардың атауы           |  2002 жыл | 2003 жыл
___________________________________________________________________
"Астана қаласындағы халықаралық әуежайды
салу" жобасы                                   3 141,8   12 439,6
- JBIC заемының қаражаттары                    2 889,4   10 780,0
- Республикалық бюджеттен қоса
қаржыландыру есебінен                          252,4    1 659,6
"Астана қаласындағы халықаралық әуежайдың
ұшу-қону жолағын қайта жаңарту" жобасы                    1 516,6
"Астана халықаралық әуежайы" РМК-ның
Жарғылық капиталын ұлғайту" жобасы                          241,6
Барлығы                                  3 141,8   14 197,6
___________________________________________________________________
1) "Астана қаласындағы халықаралық әуежайды салу" жобасы халықаралық қаржы ұйымдарының заемын тарту есебінен қаржыландыруға ұсынылған басым инвестициялық бағдарламалар мен жобалардың тiзбесiнде көзделген.
Жобаның кредиторы-Жапон Халықаралық Ынтымақтастық Банкi (JBIC).

Расходы аэропорта в 2003 году составили 3 034 млн. тенге, что превысило уровень 2002 года на 77% или 1 316 млн. тенге и от планируемого объема увеличились на 60% (1 143 млн. тенге).
Основной причиной увеличения совокупных расходов Общества послужило увеличение расходов от неоперационной деятельности аэропорта на 892 млн. тенге, где основную долю составляют расходы, связанные с переоценкой основных средств (с соответствующей корректировкой износа - 570 млн. тенге) для подтверждения стоимости имущества аэропорта в соответствии с приказом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 21 января 2003 года N 20 "О реорганизации Республиканского государственного предприятия "Международный аэропорт Астана", а также расходы по курсовой разнице.
Вследствие вышеуказанного, итоги 2003 года характеризуются положительным финансовым результатом в сумме 720 млн. тенге.
Инвестиционная деятельность
В рамках инвестиционной деятельности аэропорта в 2003 году осуществлялись проекты, финансируемые из республиканского бюджета и собственных средств аэропорта.
Целями проектов является совершенствование объектов аэропорта города Астана, увеличение его пропускной способности, повышение уровня безопасности обслуживания воздушных судов, пассажиров и обработки багажа на уровне международных стандартов, развитие инфраструктурного комплекса воздушных ворот столицы.
Млн. тенге
____________________________________________________________________
Наименование проектов            | 2002 год   | 2003 год
-------------------------------------------------------------------
Проект "Строительство международного        3141,8      12439,6
аэропорта в г. Астане"
- средства займа JBIC                       2889,4      10780,0
- за счет софинансирования из
республиканского бюджета                   252,4       1659,6
--------------------------------------------------------------------
Проект "Реконструкция взлетно-посадочной
полосы международного аэропорта
в г. Астане".                                            1516,6
--------------------------------------------------------------------
Проект "Увеличение Уставного капитала
РГП "Международный аэропорт Астана"                       241,6
--------------------------------------------------------------------
Всего                                  3141,8      14197,8
--------------------------------------------------------------------
1) Проект "Строительство международного аэропорта в г. Астане" предусмотрен перечнем приоритетных инвестиционных программ и проектов, предлагаемых к финансированию за счет привлечения займов международных финансовых организаций.
Кредитором проекта выступает Японский Банк Международного Сотрудничества (JBIC).

Заем сомасы 22 млрд. 122 млн. жапон йенi мөлшерінде белгіленген. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiне сәйкес осы жоба бойынша Атқарушы агенттік (түпкілiктi қарыз алушы) болып "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ ал қадағалаушы агенттiк болып - Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлiгі белгілендi.
Көрсетілген соманың 20%-ы әуежайға кредит ретінде (салықтарды, кедендік төлемдердi және тағы басқа шығындарды өтеуге), қалған 80%-ы мемлекеттік бюджеттен субсидиялар ретiнде (құрылыс және консалтинг) беріледi.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен әуежай арасындағы 2001 жылғы 15 тамыздағы N ЯПО-001П кредиттік келiсiмге сәйкес 4 424 400 000 жапон йенi сомасындағы қаражат 2,2% жылдық сыйақы ставкасы бойынша 7 жыл жеңілдiк кезеңімен 2028 жылға дейiнгi мерзiмге беріледi.
Құрамында мынадай компаниялар бар консорциум жобаның Бас мердігері болып табылады: Siemens (Германия)\ Мarubeni Corp (Жапония)\ John Laing (Ұлыбритания)\ Alarko (Түркия).
Жобаны iске асыру кезеңi 32 айға есептелген. Қайта жаңарту жобасы жолаушылар және жүк терминалын салудан, әуе қатынасының қазiргі заманғы халықаралық торабына әуежайдың кiрігуiне байланысты, тұтас кешендік жұмыстардан тұрады. 1964 жылдан берi жаңарту жүргізілмеген, ескiрген инфрақұрылымды жаңарту жұмыстары жүргізілуде: жылумен-сумен жабдықтау және электрмен жабдықтаудың жаңа желілерi, байланыстың оптикалық-талшықты желiсi, қазiргi заманғы қазандық, энергиямен жабдықтаудың орталық тарату пункті, периметр бойындағы жол және оның қоршауы, отын құбыры.
Жүк тасымалын дамытуға ерекше назар бөлiнуде. Осы мақсатта мамандандырылған жүк терминалы мен жүк перронының құрылысы жүзеге асырылуда. Айтарлықтай жұмыс көлемi әуеайлақ бөлiгiн қайта жаңартуды қамтиды: магистральдық және қосымша рульдеу жолдарын салу, қолданыстағы перронды үш есе күшейту және кеңейту. Сондай-ақ жарық техникалық, метеорологиялық және навигациялық жабдықтарды, электрмен қамтамасыз етудің резервтік көздерін ауыстыру жүргізіледi. Әуежайдың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін бірқатар объектілердi: әуе қозғалысын басқару ғимаратын, ЖЖМ қоймасы мен зертханасын, қазандықты, авариялық құтқару бригадаларының және әуеайлақ-техникалық сервисiнiң ғимаратын, сорғы станциясын салу көзделген. Арнайы қар жинайтын техниканы, өрт сөндiру жабдығын, жердегi техника және ЖЖМ жабдығын сатып алу көзделген. Авиациялық қауiпсiздiк жүйесімен жабдықтауға, багажды рентген аппараттарының қазiргі заманғы түрлерiмен жүз пайыз тексеру, бейнебақылау жүйелерiмен, шекара, кеден қызметтерi және әуежай құрылымдары жолаушылар мен жүк клиентурасына қызмет көрсету жөнiндегi автоматтандырылған технологиялық желiлерiмен жабдықтау сияқты авиациялық қауiпсiздiктiң жүйелерiмен жарақтандыруға ерекше назар аударылған.
Қазiргi кезеңде Бас мердiгер негiзгі ғимараттардың қаңқаларын құрастырды, сыртқы және iшкi коммуникациялық желiлердiң құрылысы бойынша жұмыстар жүргізуде, ғимараттар iшiнде инженерлік желілер салынуда. Жұмыстар бекiтiлген кестеге сәйкес жүргізiлуде. Әуеайлақ техникасын сатып алу жүргiзiлуде. Қысқы кезеңнiң басталуына қарай ғимараттарды iшкi өңдеу жөнінде жұмыстар жоспарланды.

Сумма займа определена в размере 22 млрд. 122 млн. японских йен. В соответствии с решением Правительства Республики Казахстан Исполнительным агентством (конечный заемщик) по данному проекту определено ЗАО "Международный аэропорт Астана", а надзорным агентством - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
20% от указанной суммы предоставляются аэропорту в качестве кредита (возмещение налогов, таможенных платежей и прочие затраты), остальные 80% - в качестве субсидии из государственного бюджета (строительство и консалтинг).
В соответствии с кредитным соглашением между Министерством финансов Республики Казахстан и аэропортом от 15 июня 2001 года N ЯПО-001П средства в сумме 4 424 400 000 японских йен предоставляются сроком до 2028 года с льготным периодом 7 лет по ставке вознаграждения в 2,2 % годовых.
Генеральным подрядчиком проекта выступает консорциум в составе следующих компаний: Siemens (Германия)\Маrubeni Corp. (Япония)\ John Laing (Великобритания)\Аlаrkо (Турция).
Период реализации проекта рассчитан на 32 месяца. Проект реконструкции включает строительство пассажирского и грузового терминалов, целый комплекс работ, связанных с интеграцией аэропорта в современный международный узел воздушных сообщений. Производится модернизация устаревшей инфраструктуры, обновление которой не производилось с 1964 года: новые линии тепло-водоснабжения и электроснабжения, оптико-волоконная линия связи, современная котельная, центральный распределительный пункт энергоснабжения, дорога вдоль периметра и его ограждение, топливный трубопровод.
Особое внимание уделяется развитию грузовых перевозок. В этих целях осуществляется строительство специализированного грузового терминала и грузового перрона. Значительный объем работ включает реконструкцию аэродромной части: строительство магистральной и дополнительных рулежных дорожек, усиление и расширение существующего перрона в три раза. Также будет произведена замена светотехнического, метеорологического и навигационного оборудования, резервного источника электроснабжения. Предусмотрено строительство ряда объектов жизнеобеспечения аэропорта: здание управления воздушного движения, склад и лаборатория ГСМ, котельная, здания аварийно-спасательных бригад и аэродромно-технического сервиса, насосная станция. Предусмотрено приобретение специальной снегоуборочной техники, пожарного оборудования, наземной техники и оборудования ГСМ. Особое внимание уделено оснащению системами авиационной безопасности, таких как, стопроцентная проверка багажа современными типами рентген аппаратов, оборудование системами видео наблюдения, автоматизированными технологическими линиями по обслуживанию пассажиров и грузовой клиентуры, пограничными, таможенными службами и подразделениями аэропорта.
В настоящий период Генеральным подрядчиком смонтированы каркасы основных зданий, ведутся работы по строительству внешних и внутренних коммуникационных линий, прокладываются инженерные сети внутри зданий. Работы производятся в соответствии с утвержденным графиком. Производится закуп аэродромной техники. К началу зимнего периода запланированы работы по внутренней отделке помещений.

2) "Астана қаласындағы халықаралық әуежайдың ұшу-қону жолағын қайта жаңарту" жобасы
1963 жылы пайдалануға берілген Астана қаласы әуежайының жасанды ұшу-қону жолағы (ЖҰҚЖ) осы жоба шеңберiнде бөлiнетін инвестициялардың объектісi болып табылады.
2001-2002 жылдары жүргізілген тексерулер нәтижесiнде ЖҰҚЖ бетінде нормадан тыс тегіс еместіктер, шұңқырлар және жолақ бетінiң жолаушылар үшiн қозғалыстың қолайсыздығын төмендетумен бірге әуе кемелерiнiң ұшуы мен қонуы қауiпсiздігіне терiс әсер ететiн тиiссiз көлденең еңiсi сияқты бiрқатар жол беруге болмайтын ақаулар анықталды. Бұдан басқа, жолақтың жарық техникалық жүйесі жабдығында да едәуiр кемшілiктер болды, ол Халықаралық Азаматтық Авиация Ұйымының (ИКАО) барлық талаптарына сәйкес келмейдi.
Жоба шеңберінде ЖҰҚЖ жоғарғы қабатын тегістеу полимерлi материалдар қосылған жоғары сапалы асфальт-бетонды қоспамен нығайтудың екi қабатын (5 және 10см) бұдан әрі төсеумен жүргiзіледi. Осы жұмыстар нәтижесiнде жасанды жамылғының берiктiк индексi (PCN) 76-дан 111-ге дейін ұлғайтылды, бұл ЖҰҚЖ әуе кемелерiнiң барлық үлгілерiн ұшу салмағына шектеу салмай қабылдауға мүмкiндiк бередi. ЖҰҚЖ ИКAO II санатының метеоминимумы бойынша, қонудың екi курсымен жарық және сигнал беру жабдығымен, автоматтандырылған метеорологиялық бақылау жүйесімен, РАРI әуе кемелерін дәл қондыру жүйесімен, сондай-ақ орнитологиялық қамтамасыз ету жүйесiмен және жолақтың мұздануы туралы алдын ала хабардар ету жүйесімен жабдықтау жұмыстары жүргізiлуде. Сондай-ақ негізгі магистралдық және қосымша рульдеу жолдарын салу аяқталуда.
Осы жобаны iске асыру ИКАО стандарттары бойынша әуеайлақты алдағы сертификаттауға дайындаудың негізгі бөлігі болып табылады.
3) "Астана халықаралық әуежайы" РМК Жарғылық капиталын ұлғайту" жобасы.
2003 жылы жобаны қаржыландыру республикалық бюджеттен 241 650 мың теңге сомасында жүргізіледi. Жоба шеңберiнде шетел әуе кемелерiне, атап айтқанда транзиттік рейстерді орындайтын ірі жүк тасымалы әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін қажетті жабдықпен және арнайы техникамен қамтамасыз ету жөніндегі тиiсті iс-шаралар жүргізілдi.
4) Негізгі қорларды жаңғырту шеңберiнде әуежайдың меншiкті қаражатынан жоғарыда көрсетілген жобаларға кiрмеген, 68 млн.теңге сомасына, негізгі құралдарды жөндеу мен ауыстыру (арнайы техника, жабдық әуе кемелерiнiң тұрақ орындарын жөндеу ж.т.б.) жұмыстары жүргізілдi.
1.4. 2004-2006 жылдарға арналған даму жоспары
1.4.1. Мақсаттары мен міндеттері
Болжанып отырған кезеңде әуежайдың мақсаты әуежайдың кiрiсiн ұлғайту болып табылады.
Болжанып отырған кезеңге негiзгі мақсаттар мыналар болып табылады:
авиациялық қауiпсіздiктi қамтамасыз ету деңгейін арттыру;
транзиттік әлеуетті пайдалану;
халықаралық стандарттар талаптарына сәйкес әуежайдың инфрақұрылымын құру және әуежайдың техникалық жарақтануын арттыру;
әуе кемелеріне және жолаушыларға қызмет көрсетуде сапаның жоғары стандарттарына қол жеткізу.

2) Проект "Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Астана".
Объектом инвестиций, выделяемых в рамках данного проекта, является искусственная взлетно-посадочная полоса (ИВПП) аэропорта г. Астана, введенная в эксплуатацию в 1963 году.
В результате обследования в 2001-2002 годы выявлены ряд недопустимых дефектов поверхности ИВПП, такие как, неровности, просадки, превышающие нормы и надлежащий поперечный уклон поверхности, не только снижающий комфортность движения для пассажиров, но и негативно сказывающийся на безопасности взлетов и посадок воздушных судов. Кроме того, полоса имела значительные недостатки в системе светотехнического оборудования, которая не соответствует всем требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
В рамках проекта проведено выравнивание поверхности ИВПП с последующей укладкой двойного слоя усиления (5 и 10 см) из высококачественных асфальтобетонных смесей с добавками полимерных материалов. В результате этих работ индекс прочности искусственного покрытия (PCN) увеличен с 76 до 111, что позволяет ИВПП принимать все типы воздушных судов без ограничений взлетной массы. Проводятся работы по дополнительному оснащению ИВПП светосигнальным оборудованием по метеоминимуму II-категории ИКАО с двух курсов посадки, системой автоматического метеорологического контроля, системой точной посадки воздушных судов PAPI, а также системой орнитологического обеспечения и системой раннего оповещения обледенения полосы. Также завершается строительство основной магистральной и дополнительных рулежных дорожек.
Реализация данного проекта служит основной частью подготовки к предстоящей сертификации аэродрома по стандартам ИКАО.
3) Проект "Увеличение уставного капитала РГП "Международный аэропорт Астана".
Финансирование проекта производится из республиканского бюджета на 2003 год в сумме 241 650 тыс. тенге. В рамках проекта проведены соответствующие мероприятия по обеспечению необходимым оборудованием и специальной техникой для обслуживания иностранных воздушных судов, в частности большегрузных воздушных судов, выполняющих транзитные рейсы.
4) В рамках модернизации основных фондов произведены ремонт и замена основных средств из собственных средств аэропорта (спецтехника, оборудование, ремонт мест стоянок воздушных судов и т.д), не включенные в вышеуказанные проекты, на сумму 68 млн. тенге.
1.4. План развития на 2004-2006 годы
1.4.1. Цели и задачи
Целью аэропорта в прогнозируемом периоде является увеличение доходности аэропорта.
Основным задачами на планируемый период являются:
повышение уровня обеспечения авиационной безопасности;
использование транзитного потенциала;
создание инфраструктуры аэропорта и повышение технической оснащенности аэропорта в соответствии с требованиями международных стандартов;
достижение высоких стандартов качества в обслуживании воздушных судов и пассажиров.

Иркутск                      559         194         -       -
Ульяновск                    374          41      6 464      -
Уфа                        1 384         208      2 586    30 375
___________________________________________________________________
Астана қаласының әуежайындағы жердегі қызмет көрсетуi үшiн әуежайлық алымдар мен тарифтер Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігi Астана қаласы бойынша департаментінің 2003 жылғы 14 наурыздағы N 35-ОД бұйрығымен белгіленген. "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шiлдедегi  Заңына сәйкес табиғи монополия субъектiсi уәкілетті орган бекiткен тәртiппен қызметтер көрсетуді ұсынуға арналған тарифтердi (бағаларды, алымдар ставкасын) төмендетуi мүмкін.
Транзиттік рейстерді тартуға әсер ететін факторлардың бiрі Қазақстанда көршілес мемлекеттердің отынымен бәсекеге түсетін баға бойынша (250 АҚШ доллары шегінде) авиациялық отын өндіру мүмкіншілігін қарастыру зауыттардан тiкелей жеткізу мүмкіншіліктері болып табылады. Қазiргі уақытта отынның бағасы транзиттік шетел авиакомпанияларын тартуға кедергі жасайтын факторлардың бiрi болып отыр.
Шетел авиакомпанияларын тарту мақсатын тиімдi іске асыру үшiн "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ-тың және Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлігінiң Азаматтық авиация комитетімен бiрлесiп әзiрленген 2004-2006 жылдарға арналған Астана қаласы әуежайының транзиттік әлеуетінiң бағдарламасында көзделген тиiстi мемлекеттiк органдардың бірлескен және үйлестiрілген іс-әрекеттері қажет. Көрсетілген бағдарламаны іске асыру бойынша Iс-шаралар жоспары қоса берiлiп отыр (6-қосымша).
1.4.3. Өндiрiстiк-қаржылық даму серпіні
Астана қаласының әуежайы арқылы өтетiн авиатасымалдардың жоспарланған көрсеткiштері Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Азаматтық авиация комитетінің 2004-2006 жылдарға арналған Астана қаласы әуежайының транзиттік әлеуетінiң бағдарламасын іске асыруды ескере отырып, бүкiл әлемдік авиацияның соңғы болжамдарына негізделген.
ИКАО болжамы бойынша, дүниежүзінде жолаушылар тасымалдарының тұрақты орташа жылдық өсу қарқыны 1999 жылдан бастап 2005 жылға дейiн 5,3% өседi, ал Еуропа мен АТР елдерi арасындағы бұл өсу орташа алғанда жылына 7,5%-ды құрайды (1-сурет).
1-сурет
1995-2005 жылдарға арналған (%) халықаралық жолаушылар тасымалдарының тұрақты орташа жылдық өсу қарқыны
(қағаз мәтініне қараңыз)
Бұл дүниежүзiнде жолаушылар тасымалы өсуiнiң өте жоғары пайызы, бұл Қиыр Шығыс және Оңтүстік-Шығыс Азия елдерi экономикасының жоғары қарқынмен дамуымен, олардың инвестициялық тартымдылығымен, сондай-ақ Еуропаның Азияға деген қызығушылығының өсуiмен түсiндiрiледi.

Иркутск              559            194           -         -
Ульяновск            374             41         6464        -
Уфа                 1384            208         2586      37274
--------------------------------------------------------------------
Аэропортовые сборы и тарифы за наземное обслуживание в аэропорту города Астана установлены приказом Департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по городу Астана от 14 марта 2003 года N 35-ОД. Согласно Закону Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях" субъектом естественной монополии возможно снижение тарифов (цен, ставок сборов) за предоставляемые услуги в порядке, утвержденном уполномоченным органом.
Одним из факторов, влияющих на привлечение транзитных рейсов, является также рассмотрение возможности производства в Казахстане авиационного топлива по цене, конкурирующей с топливом соседних государств (в пределах 250 долларов США) и возможность прямой поставки с заводов. Цена топлива в настоящее время выступает одним из препятствующих факторов в привлечении транзитных иностранных авиакомпаний.
Для эффективной реализации цели привлечения иностранных авиакомпаний требуются совместные и скоординированные действия ЗАО "Международный аэропорт Астана" и соответствующих государственных органов, предусмотренных программой транзитного потенциала аэропорта г. Астана на 2004-2006 годы, разработанной совместно с Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. План мероприятий по реализации указанной программы прилагается (Приложение 6).
1.4.3. Динамика производственно-финансового развития
Планируемые показатели авиаперевозок через аэропорт г. Астана основаны на последних прогнозах в отношении всемирной авиации и с учетом реализации программы транзитного потенциала аэропорта г. Астана на 2004-2006 годы Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
По прогнозам ИКАО, среднегодовой темп роста регулярных пассажирских перевозок в мире с 1999 года по 2005 год возрастет на 5,3 %, а между Европой и странами АТР этот рост будет составлять в среднем 7,5 % в год (рис.1.).
Рис.1
Среднегодовой темп роста международных
регулярных пассажирских перевозок на 1995-2005 годы, (%)
(см. бумажный вариант)
Это самый высокий процент роста пассажирских перевозок в мире, что объясняется высоким темпом развития экономики стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, их инвестиционной привлекательностью, а также ростом интереса Европы к Азии.

Халықаралық Әуежайлар Кеңесi ХӘК (2-сурет) жариялаған 1999-2020 жылдары кезеңiне әуежайлардың дүниежүзілiк трафигінiң болжамдары бойынша, мынадай негізгі көрсеткiштер бойынша әуежай трафигінiң жыл сайын өсуi күтілуде: қызмет көрсетiлген рейстердiң саны, қызмет көрсетілген жолаушылардың саны және өңделген жүктердiң саны.
2-сурет
Әуежай трафигінің болжамы (1999-2020 жж.)
(қағаз мәтініне қараңыз)
Ұсынылған кесте жүк тасымалдарының жоғары болжамдық өсуiн сипаттайды, бұл ретте осы тасымалдардың негізгі бөлiгі Еуропа-Азия маршруты бойынша жүргізіледi.
Осы болжамдар негізiнде техникалық қонуды орындайтын шетел компанияларының әуе кемелерiне қолайлы режим жасаған кезде Астана қаласының әуежайын транзит ретiнде пайдалануға үлкен мүмкiншілiк туады.
Астана қаласының әуежайы арқылы авиатасымалдар болжамы
__________________________________________________________________
Көрсеткіштер атауы   |2003 жыл |2004 жыл |2005 жыл |2006 жыл
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
1. Рейстерге қызмет көрсету  11 574    12 764    14 034   15 344
алдыңғы жылға %              115    110,3     110,5    109,3
2. Жолаушыларға қызмет       383 547   436 445   480 090  518 497
көрсету
алдыңғы жылға %              123    113,8     110,0    108,0
__________________________________________________________________
2004 жылы 12 764 рейске және 436 445 жолаушыға қызмет көрсетудi қамтамасыз ету жоспарлануда, бұл жоғарыда көрсетілген болжам факторларына сәйкес 2003 жылға қарағанда 110,3% және 113,8% өсудi құрайды.
2005 жылы өндiрiстік көрсеткiштер өсуiнің болжанып отырған деңгейi рейстерге қызмет көрсету бойынша 10,5%-ды және жолаушыларға қызмет көрсету бойынша 10%-ды құрайды. Қызмет көрсетілген рейстердің болжамды өсуiне әуе транзиттік әлеуетiн пайдалану жоспарын іске асыруды және Астана қаласының әуежайына жүк рейстерін техникалық қонуға тартуды ескере отырып, қол жеткiзу күтілуде.
2006 жылы және одан әрі, жоғарыда көрсетілген болжам факторларына сәйкес, қызмет көрсетілетін рейстер мен жолаушылар өсуiнiң жыл сайынғы деңгейі 9%-ды құрайды.
млн.теңге
__________________________________________________________________
|2003 жыл |2004 жыл |2005 жыл |2006 жыл
__________________________________________________________________
Кiрiстер, барлығы              3 754     3 743     3 763    3 767
алдыңғы жылға %-бен             262       100       101      100
Операциялық қызметтен          1 825     2 441     2 843    3 067
алдыңғы жылға %-бен             131       134       117      108
Операциялық емес қызметтен     1 929     1 302       920      700
Шығыстар, барлығы              3 034     3 357     3 761    3 766

По прогнозам всемирного трафика аэропортов за период 1999-2020 годы, опубликованного Международным Советом Аэропортов ACI (рис.2.), ожидается ежегодное увеличение аэропортового трафика по основным показателям: количество обслуженных рейсов, количество обслуженных пассажиров и количество обработанного груза.
Рис.2
Прогноз аэропортового трафика, % (1999-2020 г.г.)
(см. бумажный вариант)
Представленный график характеризует высокий прогнозируемый рост грузоперевозок, при этом основная часть этих перевозок производится по маршруту Европа-Азия.
На основании этих прогнозов возникает большая вероятность использования аэропорта г. Астаны в качестве транзитного, при условии создания режима благоприятствования воздушным судам иностранных компаний, совершающим техническую посадку.
Прогноз авиаперевозок через аэропорт г. Астана
____________________________________________________________________
Наименование показателей| 2003 год | 2004 год | 2005 год | 2006 год
-------------------------------------------------------------------
1. Обслуживание рейсов     11574      12764       14034     15344
в %
к предыдущему году  115        110,3       110,5      109,3
2. Обслуживание
пассажиров              383547     436445     480090     518497
в %
к предыдущему году  123        113,8       110,0      108,0
--------------------------------------------------------------------
В 2004 году планируется обеспечить обслуживание 12764 рейсов и 436445 пассажиров, что составит рост 110,3% и 113,8% к 2003 году соответственно, согласно указанным выше факторам прогноза.
В 2005 году прогнозируемый уровень роста производственных показателей составит 110,5% по обслуживанию рейсов и 110% по обслуживанию пассажиров. Достижение прогнозируемого роста обслуживаемых рейсов предполагается с учетом реализации плана использования воздушного транзитного потенциала и привлечения грузовых рейсов на техническую посадку в аэропорт г. Астаны.
В 2006 году и далее, соответственно указанным выше факторам прогноза, ежегодный уровень роста обслуживаемых рейсов и пассажиров составит 9%.
млн. тенге
____________________________________________________________________
| 2003 год | 2004 год | 2005 год  | 2006 год
-------------------------------------------------------------------
Доходы, всего            3754       3743        3763       3767
в %
к предыдущему году  262       100         101        100
от операционной
деятельности             1825       2441        2843       3067
в % к предыдущему
году                131       134         117         108
от неоперационной
деятельности             1929       1302         920        700
Расходы, всего           3034       3357        3761       3766
в % к предыдущему

алдыңғы жылға %-бен              177       111       112      100
Операциялық қызметтен          2 034     2 252     2 841    3 066
Операциялық емес қызметтен     1 001     1 105       920      700
__________________________________________________________________
2004 жылы кірістердің күтілетін көлемi өндiрiстік көрсеткiштер үрдiсiне ұқсас 3 743 млн.теңгені құрайды (өткен кезеңге қарағанда 10%-дық өсу), бұл ретте қызметтер көрсетуді іске асырудан түсетін кiрiстердің өсуi 34%-ды құрайды.
Әуе кемелерiне және жолаушыларға қызмет көрсету бойынша авиациялық қызметтер көрсетуден түсетін кiрiс үлесi операциялық қызмет кiрiсiнiң жалпы көлемiнде 2003 жылға қарағанда 21%-ға (1 246 млн.теңгеге) өсу деңгейiмен 92%-ды (1 504 млн.теңгенi) құрайды.
2005 жылы қызметтер көрсетудi іске асырудан түсетiн кiрiс 402 млн. теңгеге немесе 31%-ға және 2006 жылы өндiрiстің өсу үрдiсiне сәйкес 8%-ға өсу болжанып отыр.
Болжанған кезеңдегі шығыстардың кiрiстердiң өзгеру динамикасына балама үрдiсі байқалады және 2004 жылы 3 357 млн.теңге сомасында жоспарланып отыр, бұл 323 млн.теңгеге немесе 2003 жылдың деңгейінен 11%-ға өсумен сипатталады.
2004 жылы операциялық шығыстарды анықтайтын негізгі баптар мыналар болып табылады:
әуежайды қайта жаңарту бағдарламасының шеңберiнде қайта жаңартылған объектілердi (ұшу-қону жолағын, арнайы техниканы және жабдықтарды) теңгерімге алуға байланысты осы баптың 45% (36 млн.теңге) өсу деңгейiмен әуежайдың операциялық қызметі жөніндегi шығыстар көлемінен салықтар бойынша шығыстар 5%-ды (116 млн.теңгенi) құрайды;
амортизациялық аударымдар 267 млн.теңге сомасында жоспарланып отыр және әуежай шығыстарының жалпы көлемінің 12%-ын құрайды. Осы баптың көбею үрдісі әуежайды қайта жаңарту бағдарламасы шеңберінде қайта жаңартылған объектілердiң, арнайы техниканың және жабдықтардың пайдаланылуға берiлуiне де байланысты;
1998 жылы аэровокзал ғимаратын қайта жаңартуға бағытталған "Астана-Финанс" ААҚ кредиті бойынша міндеттемелердi мерзiмiнен бұрын өтеудiң болжамды мүмкiндiгіне байланысты, 2003 жылғы деңгейден 474 млн.теңгеге (80%) төмендеумен, жоспарланған кезеңде кредитке сыйақылар бойынша шығыстар 119 млн.теңгені немесе әуежай шығыстары сомасында 5% құрайды;
материалдардың құны 951 млн.теңгенi немесе әуежай шығыстарының 42%-ын құрайды. Осы шығыстардың негізгі баптарына авиациялық отын (86%-814 млн.теңге) жатады;
жоспарланған кезеңде еңбекақы төлеу шығыстары 360 млн.теңгені немесе әуежай шығыстарының 16%-ын құрайды.
Жалпы және әкiмшілiк шығыстар 2004 жылы 343 808 мың теңге сомасында күтілуде, бұл әуежай шығыстардың 15%-ын құрайды. 2003 жылмен салыстырғанда көрсетілген шығыстардың 62%-ға (132 млн.теңге) өсуiн туындатқан негізгі баптар мыналар болып табылады:

году                177       111         112         100
от операционной
деятельности             2034       2252        2841       3066
от неоперационной
деятельности             1001       1105         920        700
--------------------------------------------------------------------
Ожидаемый объем доходов в 2004 году составит 3 743 млн. тенге. Аналогично тенденции производственных показателей (10%-ный рост к предыдущему периоду), рост доходов от реализации услуг (операционная деятельность) ожидается на уровне 134%.
Доля доходов от авиационных услуг по обслуживанию воздушных судов и пассажиров в общем объеме доходов от операционной деятельности составит 92% (1 504 млн. тенге) с уровнем роста в 21% (на 1 246 млн. тенге) к 2003 году.
В 2005 году прогнозируется увеличение доходов от реализации услуг на 402 млн. тенге или на 31% и в 2006 году на 8%, соответственно тенденции роста производства.
Расходы в прогнозируемом периоде отмечены аналогичной тенденцией к динамике изменения доходов и планируются в 2004 году в сумме 3 357 млн. тенге, что характеризуются увеличением на 323 млн. тенге или на 11% от уровня 2003 года.
Основными статьями, определяющими операционные расходы в 2004 году являются:
расходы по налогам составят 5% (116 млн. тенге) от объема расходов по операционной деятельности аэропорта с уровнем роста данной статьи на 45 % (36 млн. тенге) в связи с принятием на баланс реконструированных объектов (взлетно-посадочной полосы, специальной техники и оборудования) в рамках программ реконструкции аэропорта;
амортизационные отчисления планируются в сумме 267 млн. тенге и составляют 12% от общей суммы расходов аэропорта. Тенденция увеличения данной статьи, также обусловлена введением в эксплуатацию реконструированных объектов, специальной техники и оборудования в рамках программ реконструкции аэропорта;
расходы по вознаграждениям за кредиты в планируемом периоде составят 119 млн. тенге или 5% в сумме расходов аэропорта, со снижением от уровня 2003 года на 474 млн. тенге (80%) в связи с прогнозируемыми возможностями досрочного погашения обязательств по кредиту ОАО "Астана-Финанс", направленному в 1998 году на реконструкцию здания аэровокзала;
стоимость материалов составит 951 млн. тенге или 42% в расходах аэропорта. Основной статьей данных расходов выступает авиационное топливо (86% - 814 млн. тенге);
расходы на оплату труда в планируемый период составят 360 млн. тенге или 16% в расходах аэропорта.
Общие и административные расходы в 2004 году предполагаются в сумме 343 808 тыс. тенге, что составляет 15% в расходах аэропорта. Основными статьями, вызвавшими увеличение указанных расходов на 62% (132 млн. тенге) в сравнении с 2003 годом, являются:

Қоғамның жалпы және әкiмшілiк шығыстарындағы үлесi 34% құрайтын салықтар бойынша шығыстар. Көрсетілген шығыстардың 36 млн.теңгеге немесе 45%-ға атап айтқанда мүлiкке, көлікке арналған салықтардың өсуi әуежайдың жаңа объектілерiн пайдалануға берумен байланысты;
Қоғамның есеп саясатындағы өзгерiстерге байланысты негізгі құралдарға қызмет көрсету мен жөндеуге арналған шығыстар 25%-ға (4 185 мың теңге) өседi. "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының қызметтер көрсету түрлері бойынша бөлек есеп жүргiзу және оны егжей-тегжейлеу бойынша талаптарына сәйкес бұрын тек қызметтер көрсетудің өзiндік құнына жатқызылған өндiрiстік бөлiмшелердiң шығыстары ендi әкiмшілiк шығыстарға да бөлiнедi;
консультациялық (аудиторлық) қызметтер көрсетуге арналған шығыстар 71 243 мың теңге мөлшерiнде болжанып отыр, өсу алдыңғы жылдың деңгейiнен 61 976 мың теңгенi немесе 669% құрайды. Осы үрдiс Астана қаласы әуежайының трафигін дамыту жоспарын әзірлеу жөнiндегі консультациялық қызмет көрсету үшін тиiстi компанияларды тарту арқылы Астана қаласы әуежайының транзиттік әлеуеті бағдарламасының шеңберiндегі шараларды іске асырудан туындап отыр;
коммуналдық қызмет көрсетулер 16%-ға (732 мың теңгеге) өсті. Коммуналдық қызметтер көрсетуге шығыстардың өсуіне олар үшін әуежай жалғыз жеткізуші болып табылатын, әуежайдың аумағында қызметтi жүзеге асыратын ұйымның қажеттілiгінiң және олардың санының өсуi әсер етті. Басқа ұйымдарға коммуналдық қызметтер көрсетуге арналған шығыстар бөлігінде де кiрiстер бөлігінде де көрсетілген. Ұқсас үрдiс байланыстың қызметтерін көрсетуге қатысты шығыстарға да тән;
қызметкерлердiң білiктілігін жетілдiруге арналған шығыстар 830%-ға (9 393 мың теңгеге) өседі. Осы үрдiс кеңесшілерді тарта отырып әзірленген, әуежайдың кадр әлеуетін дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған тұжырымдамасында айқындалған халықаралық стандарттардың талаптарына сәйкес әуе кемелеріне және жолаушыларға қызмет көрсету деңгейiн арттыру мақсатында шараларды іске асырумен байланысты. Жоғары технологиялық электронды жабдықпен жабдықталған әуежайды қайта жаңарту шеңберінде жаңа объектілердiң енгізiлуiне байланысты, мамандардың кадр құрамы деңгейiне талаптар артады, бұл оларды оқытуға қосымша қаражаттарды бөлудi қажет етеді.
Кiрiстердiң өсу қарқынына сәйкес 2004 жылғы деңгейге қарағанда 2005 жылы шығыстардың өсуi 12%-ды (404 млн.теңге) құрайды, бұл техниканың, жабдықтардың әуежай инфрақұрылымының қайта жаңартылған және салынған объектілердiң пайдаланылуға берiлуiне байланысты мынадай шығыстардың өсуiнен туындады: амортизациялық төлемдер 169 млн.теңгеге, (163%-ға), коммуналдық қызметтер бойынша шығыстар 61 млн.теңгеге (185%-ға), жаңа объектілердi сертификаттау бойынша шығыстар 10 млн.теңгеге (222%-ға), мүлікке салықтар 160 млн.теңгеге (234%-ға), қызметкерлер санының өсуіне байланысты еңбекақы төлеуге арналған шығыстар 15%-ға (55 млн.теңгеге) өседі.
JBIC кредитін ұсыну шарттарына сәйкес (жобаны іске асыру шаралары бойынша қаражаттың түсуі және 2008 жылдан бастап өтеу) болжанып отырған кезеңнiң кредиторлық берешек сомасының өсу үрдісі бар: 2002 жылы - 2 243 млн.теңге, 2003 жылы - 3 585 млн.теңге (4399 млн.теңге), 2004 жылы - 3 159 млн. теңге (6744 млн.теңге), 2005 жылы - 725 млн.теңге (7469 млн.теңге).

расходы по налогам, доля которых составит 34% в общих и административных расходах Общества. Увеличение на 36 млн. тенге или на 45% указанных расходов, а именно, налогов на имущество, транспорт связано с введением в эксплуатацию новых объектов аэропорта;
расходы на обслуживание и ремонт основных средств возрастут на 25% (4 185 тыс. тенге) в связи с изменениями в учетной политике Общества. Согласно требованиям Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" по ведению раздельного учета по видам услуг и его детализации, расходы производственных подразделений, относимые ранее только на себестоимость услуг, теперь распределяются и на административные;
расходы на консультационные (аудиторские услуги) предполагаются в размере 69 181 тыс. тенге с увеличением на 59 914 тыс. тенге или на 547% от уровня прошлого года. Данная тенденция обусловлена реализацией мер в рамках программы транзитного потенциала аэропорта г. Астана, одним из которых является привлечение соответствующих компаний на оказание консультационных услуг по разработке плана развития трафика аэропорта г. Астана;
расходы на коммунальные услуги увеличены на 38% (1909 тыс. тенге). Увеличению расходов на коммунальные услуги способствует увеличение потребностей организаций и их количества, осуществляющих деятельность на территории аэропорта, для которых аэропорт является единственным поставщиком этих услуг. Расходы на коммунальные услуги сторонним организациям отражены как в расходной, так и в доходной части. Аналогичная тенденция присуща и в отношении расходов на услуги связи, которые возрастут на 20%;
расходы на повышение квалификации работников возрастут на 287% (3241 тыс. тенге). Данная тенденция обусловлена реализацией мер в целях повышения уровня обслуживания воздушных судов и пассажиров в соответствии с требованиями международных стандартов, определенными концепцией развития кадрового потенциала аэропорта на 2003-2005 годы, разработанной с привлечением консультантов. С введением в эксплуатацию новых объектов в рамках реконструкции аэропорта, оснащенных высокотехнологичным электронным оборудованием, повышаются требования к уровню кадрового состава специалистов, что потребует дополнительных средств на их обучение.
Соответственно темпам роста доходов, увеличение расходов в 2005 году составит 12% (на 404 млн. тенге) к уровню 2004 года, что вызвано увеличением затрат, связанных с введением в эксплуатацию техники, оборудования, реконструированных и построенных объектов инфраструктуры аэропорта: амортизационные отчисления увеличатся на 169 млн. тенге (163%), расходы по коммунальным услугам - на 61 млн. тенге (185%), расходы по сертификации новых объектов - на 10 млн. тенге (222%), налог на имущество - на 160 млн. тенге (234%), расходы на оплату труда на 15% (55 млн. тенге), связанное с увеличением численности работников.
В соответствии с условиями предоставления кредита JBIC (поступление средств по мере реализации проекта и погашение с 2008 года), сумма кредиторской задолженности в прогнозируемый период имеет тенденцию роста: в 2002 году - 2243 млн. тенге, в 2003 году -
3585 млн. тенге (4399 млн. тенге), в 2004 году - 3159 млн. тенге (6744 млн. тенге), в 2005 году - 725 млн. тенге (7469 млн. тенге).

Өндiрiс үрдiсі мен макроэкономикалық параметрлерге сәйкес әуежайдың шығыстары 2006 жылы 5,9%-ға өсу деңгейiмен 3 766 млн.теңгені құрайды.
Әлеуметтік мәселелер
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрінің 2003 жылғы 22 сәуiрдегі N 146-1 бұйрығына сәйкес "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ әлеуметтік шығыстарына қаржылар 2004 жылы 2 млн.теңге сомасында көзделуде. Әлеуметтiк мәселелерді шешу шегінде мынадай шаралар жоспарлануда:
жеңілдiк бағалармен медициналық қызмет көрсету, диспансерлік есепте тұрған ауруларды профилактикалық емдеу (1 100 мың теңге) арқылы Қоғам қызметкерлерiнiң денсаулығын жақсарту;
әуежай қызметкерлерi үшiн спорттық секцияларды ұйымдастыру (300 мың теңге);
әуежайдың қызметкерлерiне (нәрестелі болғанда жерлеуге), еңбек ардагерлерiне және т.б материалдық көмек көрсету (300 мың теңге).
Қоршаған ортаны қорғау, еңбек және қауіпсiздiк техникасы, әлеуметтік мәселелер жөніндегi іс-шаралар
"Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шілдедегі  Заңына сәйкес әуежай қоршаған ортаны қорғау туралы заңнамалардың, оның сапа нормативтерінің және экологиялық талаптарының орындалуы жүктелетін табиғатты пайдаланушы болып табылады.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі бағдарламаның шеңберiнде әуежай мынадай іс-шаралардан тұратын, қоршаған ортаның мониторингін жүргізедi:
жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын құрастыра отырып, қоршаған ортаның және табиғи ресурстардың жай-күйін бақылау;
шығарындылардың, тастамалардың және қалдықтардың шығу көздеріне түгендеу жүргізу арқылы өзгерiстердi болжау;
Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдеріне сәйкес экологиялық сақтандыру;
әуежайды қайта жаңарту шеңберiнде жаңа енгізілетiн объектілерге экологиялық паспортты әзірлеу және бекiту.
Сондай-ақ құстардың әуе кемелерімен соқтығысу мүмкiндiгiн азайту, қоршаған ортаны қорғау жөнiндегі шаралар шеңберiнде ұшу қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында авиациялық орнитология саласында жұмыстар жүргізiледi:
әуеайлақ ауданын экологиялық орнитологиялық зерттеу;
әуежайдың тиiсті санитарлық жай-күйін қамтамасыз ету;
"Қоршаған ортаны қорғау және ұшу қауiпсiздігін орнитологиялық қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша мамандардың білiктілігін арттыру;
ұшу қауiпсiздігін орнитологиялық қамтамасыз ету үшін қажетті жабдықтармен және қондырғылармен қамтамасыз ету.
Есептiк кезеңдегі нақты деректер және Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегі басқарма белгілеген қоршаған ортаның ластануына келiсілген лимиттер бойынша әуежай қоршаған ортаны қорғау қорына төлемдер жүргізедi.
Қоғамдағы еңбекті қорғау және қауiпсіздiк техникасы жөнiндегі негізгі іс-шаралар ұйымдастыру, техникалық, әдiстемелiк, өндірістік және санитарлық-гигиеналық жұмыстардың кешенiне бағдарланған.

В 2006 году соответственно тенденции производства и макроэкономических параметров расходы аэропорта составят 3 766 млн. тенге с уровнем роста в 5,9%.
Социальные вопросы
В соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22 апреля 2003 года N 146-1 средства на социальные расходы ЗАО "Международный аэропорт Астана" в 2004 году предусмотрены в сумме 2 млн. тенге. В рамках решения социальных вопросов планируются следующие мероприятия:
улучшение здоровья работников Общества посредством обеспечения льготного медицинского обслуживания, профилактического лечения больных, состоящих на диспансерном учете (1100 тыс. тенге);
организация спортивных секций для работников аэропорта (300 тыс. тенге);
оказание материальной помощи работникам аэропорта (при рождении ребенка, на погребение), ветеранам труда (300 тыс. тенге) и др.
Мероприятия по охране окружающей среды, труда и техники безопасности
Согласно Закону Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды", аэропорт является природопользователем, на которого возлагается соблюдение законодательства об охране окружающей среды, нормативов ее качества и экологических требований.
В рамках программы по охране окружающей среды аэропортом проводится мониторинг окружающей среды, который включает в себя следующие мероприятия:
контроль состояния окружающей среды и природных ресурсов с составлением ежегодного плана мероприятий;
прогноз изменений путем проведения инвентаризации источников выделения выбросов, сбросов и отходов;
экологическое страхование согласно законодательным актам Республики Казахстан;
разработка и утверждение экологических паспортов на вновь вводимые объекты в рамках реконструкции аэропорта.
Также, в целях уменьшения вероятности столкновения птиц с воздушными судами, обеспечения безопасности полетов в рамках мер по охране окружающей среды проводятся работы в области авиационной орнитологии:
эколого-орнитологическое обследование района аэродрома;
обеспечение соответствующего санитарного состояния аэропорта;
повышение квалификации специалистов по программе "Охрана окружающей среды и орнитологическое обеспечение безопасности полетов";
обеспечение необходимого оборудования и установок для орнитологического обеспечения безопасности полетов.
По фактическим данным за отчетный период и согласованным лимитам на загрязнение окружающей среды, установленным Управлением по охране окружающей среды, аэропортом производятся платежи в фонд охраны окружающей среды.
Основные мероприятия по охране труда и техники безопасности в Обществе ориентированы на комплекс организационных, технических, методических, производственных и санитарно-гигиенических работ.

1.4.4. Тарифтiк саясат
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шiлдедегі  Заңына сәйкес әуежайлық қызмет жөніндегі қызметтер көрсету табиғи монополия саласына жатқызылды.
Жердегі қызмет көрсету үшiн әуежайлық алымдар мен тарифтерге қолданылып жүрген ставкалар Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегі агенттiгiнiң Астана қаласы бойынша департаментiнiң 2003 жылғы 14 наурыздағы N 35-ОД бұйрығымен бекiтілген.
Әуежайдың тарифтік саясатының негiзгі мақсаттары өңiрде бәсекелестік қабілеттілiкке қол жеткізу, өңiрдiң транзиттік әлеуетін пайдалану шеңберiнде авиатасымалдаушыларды тарту болып табылады.
Қазақстан Республикасы және көршілес елдер әуежайларының қызметтер көрсету рыногын талдау Астана қаласы әуежайының қызметтер көрсету тарифтерінің (ставкаларының, алымдарының) деңгейi республиканың және көршілес елдердiң басқа әуежайлары тарифтерiнiң (ставкаларының, алымдарының) орташа деңгейiнен асып түсетiнiн көрсетедi. Осыған байланысты Қоғам болжанып отырған кезеңде әуежай алымдары мен тарифтерінің деңгейiн арттыруды жоспарламайды.
Сондай-ақ икемдi тарифтiк саясатты жүргізу мақсатында заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттiк реттеуге жататын әуежайлық қызметтер көрсету тарифтерiне (ставкаларға, алымдарға) уақытша төмендету коэффициенттерiн қолдану болжануда.
1.4.5. Қаржылық нәтиже және бюджетпен қарым-қатынас
млн.теңге
__________________________________________________________________
|2002 жыл |2003 жыл |2004 жыл |2005 жыл |2006 жыл
__________________________________________________________________
Кiрістер         1 434,86  3 753,87  3 742,52  3 762,60  3 767,17
Шығыстар         1 717,87  3 034,73  3 357,90  3 761,18  3 766,19
Қаржылық нәтиже   -283,00    719,14    384,62      1,40      0,98
Таза кiрiс
(шығын)                 0    699,24    269,23      0,98      0,69
Салықтар
Жеке табыс салығы   18,00     19,0      19,49     23,09     24,49
Қосымша құн салығы  76,00    134,29    148,59    166,47    166,7
Әлеуметтiк салық    41,00     60,40     62,50     74,60     79,20
Мүлiкке салынатын
салық               48,00     45,90     58,60    209,00    223,00
Көлiкке салынатын
салық                1,00      1,00      1,60      2,10      2,20
Жерге салынатын
салық                6         6         6         6         6
Корпоративті
табыс салығы         0        19,90    115,39      0,42      0,29
__________________________________________________________________
Астана қаласы әуежайының 2004 жылғы қызметiнiң нәтижесi бойынша күтілетiн салық салынатын кiрiс 386 млн.теңгенi құрайды, бұл тасымалдар көлемiнiң көбеюiне, 2003 жылы тарифтер деңгейiнiң өсуiне және шығыстарды оңтайландыру жөнiнде қабылданып жатқан шараларға байланысты.
2004 жылғы деңгеймен салыстырғанда салық салынатын кiрiстің 2005 жылы 384 млн.теңгеге төмендеуi, әуежай инфрақұрылымына жаңа объектілердi пайдалануға бepугe байланысты, әуежай шығыстарының едәуір өсуiнен туындап отыр.
Алдын алу мәлiметтерi бойынша 2004 жылы корпоративтік кiріс салығының мөлшерi 115,8 млн.теңгенi құрайды, ал 2005-2006 жылдары 900 мың теңге сомасында болжануда.
Мемлекеттiк акциялар пакетiне дивидендтер аудару мөлшерiн Қоғамның Директорлар кеңесi анықтайды.

1.4.4. Тарифная политика
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях" услуги по аэропортовой деятельности отнесены к сфере естественных монополий.
Действующие ставки аэропортовых сборов и тарифы за наземное обслуживание утверждены приказом Департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по городу Астана от 14 марта 2003 года N 35-ОД.
Основными целями тарифной политики аэропорта являются достижение конкурентоспособности в регионе, привлечение авиаперевозчиков в рамках использования транзитного потенциала региона.
Анализ рынка услуг аэропортов Республики Казахстан и соседних стран показывает, что уровень тарифов (ставок, сборов) на услуги аэропорта города Астана превышает средний уровень тарифов (ставок, сборов) в других аэропортах республики и соседних стран. В этой связи, увеличение уровня аэропортовых сборов и тарифов в прогнозируемом периоде Обществом не планируется.
Также, с целью проведения гибкой тарифной политики предполагается применение временных понижающих коэффициентов к тарифам (ставкам, сборам) на услуги аэропорта, подлежащих государственному регулированию, в порядке установленном законодательством.
1.4.5. Финансовые результаты и отношения с бюджетом
млн. тенге
____________________________________________________________________
| 2002 год | 2003 год | 2004 год | 2005 год | 2006 год
--------------------------------------------------------------------
Доходы         1434,86     3753,87   3742,52     3762,60   3767,17
Расходы        1717,87     3034,73   3357,90     3761,18   3766,19
Финансовый
результат      -283,00      719,14    384,62        1,40      0,98
Чистый доход
(убыток)             0      699,24    269,23        0,98      0,69
Налоги
Индивидуальный
подоходный
налог            18,00        19,0     19,49       23,09     24,49
Налог на
добавленную
стоимость        76,00      134,29    148,59      166,47     166,7
Социальный
налог            41,00       60,40     62,50       74,60     79,20
Налог на
имущество        48,00       45,90     58,60      209,00    223,00
Налог на
транспорт         1,00        1,00      1,60        2,10      2,20
Налог на землю       6           6         6           6         6
Корпоративный
подоходный налог     0       19,90    115,39        0,42      0,29
--------------------------------------------------------------------
Ожидаемый налогооблагаемый доход по итогам деятельности аэропорта г. Астана в 2004 году составит 384,6 млн. тенге, обусловленный увеличением объема перевозок, увеличением уровня тарифов в 2003 году и принимаемыми мерами по оптимизации расходов.
Снижение налогооблагаемого дохода в 2005 году на 383,2 млн. тенге в сравнении с уровнем 2004 года, обусловлено значительным увеличением расходов аэропорта, связанных с введением в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры аэропорта.
По предварительным данным размер корпоративного подоходного налога в 2004 году составит - 115,4 млн. тенге, в 2005-2006 годах прогнозируется в сумме 700 тыс. тенге.
Размер начисления дивидендов на государственный пакет акций будет определен Советом директоров Общества.

2. "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ-ты дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған инвестициялық жоспары
2.1. Инвестициялық саясат
Әуежайдың инвестициялық саясаты Астана қаласы әуежайының объектiлерiн жетілдiру, оның өткiзу қабілетiн арттыру, әуе кемелеріне, жолаушыларға қауiпсiз қызмет көрсету деңгейiн арттыру және жүкті халықаралық стандарттар талаптарына сәйкес өңдеу, елорда әуе қақпасының инфрақұрылым кешенін дамыту болып табылады.
2.2. Инвестициялық бағдарлама
Астана қаласы әуежайының 2004-2006 жылдарға арналған инвестициялық бағдарламасы екі негізгі бағытта қарастырылады: "Астана қаласында халықаралық әуежайды салу" жобасын одан әрі іске асыру және аяқтау, сондай-ақ меншiктi қаражат есебiнен негiзгi қорды (арнайы техниканы, жабдықты және басқаларды) күрделі жөндеу және ауыстыру.
"Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ Инвестициялық бағдарламасы Қазақстан Республикасының Табиғи монополияны реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегі агенттігiмен белгіленген тәртіппен келiсілгеннен кейін инвестицияның мөлшерi және бағыты нақтылануы тиіс.
1) "Астана қаласында халықаралық әуежайды салу" жобасын iске асыру.
Жобаны іске асыру "Астана қаласында халықаралық әуежайды қайта жаңарту" жобасын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 1998 жылғы 29 маусымдағы N 611  қаулысына сәйкес жүргiзiлуде.
Жобаның мақсаты: Астана қаласы әуежайының объектілерiн жетілдiру, оның өткiзу қабілетін арттыру, әуе кемелеріне, жолаушыларға қызмет көрсетудің қауiпсiздiк деңгейiн арттыру және багажды халықаралық стандарттар талаптарына сәйкес өңдеу, елорда әуе қақпасының барлық инфрақұрылым кешенiн дамыту.
Жобаның техника-экономикалық негіздемесiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тапсырмасы бойынша 1997 жылы СН2МНILL Консалтингтiк компаниясы әзiрлеген болатын.
Жобаның мiндеттерi:
сағатына 600 жолаушыны өткiзу қабілетi бар - 20 800 шаршы метр - жолаушылар терминалын, әуе қозғалысын басқару ғимаратын, ауданы 2000 шаршы метр жүк терминалын, авиациялық-техникалық сервис ғимаратын, техникалық бригадалар, өрт-құтқару қызметінiң, қазандықтың ғимараттарын, алаңнан тыс тарамдарды салу;
жанар-жағармай материалдар кешенiн, энергетикалық қосалқы станция, ауданы 150 мың шаршы метр әуеайлақ жамылғысын қайта жаңарту;
арнайы техника мен жабдықты сатып алу.
Жобаның қаржыландыру көздерi Жапон Халықаралық Ынтымақтастық Банкi (JBIC) заемының қаражаты және жобаны қоса қаржыландыруға бағытталған республикалық бюджеттің қаражаты болып табылады. Қазақстан Республикасы мен Жапон Халықаралық Ынтымақтастық Банкi (JBIC) арасында жасалған 1998 жылғы 24 желтоқсандағы N ҚАЗ-РЗ заем туралы келісімге сәйкес заемның жалпы сомасы 22 миллиард 122 миллион жапон йенiн құрайды, оның 20%-ы әуежайға кредит ретінде, қалған 80%-ы мемлекеттік бюджеттен субсидиялар ретінде ұсынылады.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен "Астана халықаралық әуежайы" республикалық кәсіпорны арасындағы 2001 жылғы 15 маусымдағы N ЯПО-0001П кредиттік келiсiмге сәйкес 4 424 400 000 жапон йені сомасындағы қаражат 7 жыл жеңiлдiк кезеңiмен 2,2% құрайтын жылдық сыйақы ставкасы бойынша 2028 жылға дейiнгі мерзiмге ұсынылады.

2. Инвестиционный план развития ЗАО "Международный аэропорт Астана" на 2004-2006 годы
2.1. Инвестиционная политика
Инвестиционная политика аэропорта заключается в совершенствовании объектов аэропорта города Астана, увеличении его пропускной способности, повышении уровня безопасности обслуживания воздушных судов и пассажиров, обработки багажа на уровне международных стандартов, развитии инфраструктурного комплекса воздушных ворот столицы.
2.2. Инвестиционная программа
Инвестиционная программа аэропорта г. Астана на 2004-2006 годы предусматривается по двум основным направлениям: дальнейшая реализация и завершение проекта "Строительство международного аэропорта г. Астаны", а также замена основных фондов (спецтехника, оборудование и другие) за счет собственных средств.
Размер и направление инвестиций подлежат уточнению после согласования в установленном порядке Инвестиционной программы ЗАО "Международный аэропорт Астана" с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.
1) Реализация проекта "Строительство международного аэропорта в г. Астана".
Реализация проекта производится согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1998 года N 611 "О реализации проекта "Реконструкция международного аэропорта в г. Астана".
Цель проекта: совершенствование объектов аэропорта г. Астана, увеличение его пропускной способности, повышение уровня безопасности обслуживания воздушных судов, пассажиров и обработки багажа в соответствии с требованиями международных стандартов, развитие всего инфраструктурного комплекса воздушных ворот столицы.
Технико-экономическое обоснование проекта было разработано по поручению Правительства Республики Казахстан в 1997 году Консалтинговой компанией СН2М HILL.
Задачи проекта:
строительство пассажирского терминала - площадью 20 800 кв.м. с пропускной способностью - 600 пассажиров в час, здания управления воздушного движения, грузового терминала площадью 2 000 кв.м., здания авиационно-технического сервиса, здания технических бригад, пожарно-спасательных служб, котельной, внеплощадочных сетей;
реконструкция комплекса горюче-смазочных материалов, энергетической подстанции, аэродромных покрытий площадью 150 тыс. кв.м.;
закуп специальной техники и оборудования.
Источниками финансирования проекта являются средства займа Японского Банка Международного сотрудничества (JBIC) и средства республиканского бюджета, направляемые на софинансирование проекта. В соответствии с соглашением о займе от 24 декабря 1998 года N КАЗ-РЗ, заключенного между Республикой Казахстан и Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC), общая сумма займа составляет 22 миллиарда 122 миллионов японских йен, 20% от которых предоставляются аэропорту в качестве кредита, остальные 80% - в качестве субсидии из государственного бюджета.
В соответствии с кредитным соглашением между Министерством финансов Республики Казахстан и Республиканским государственным предприятием "Международный аэропорт Астана" от 15 июня 2001 года N ЯПО-001П средства в сумме 4 424 400 000 японских йен предоставляются сроком до 2028 года с льготным периодом 7 лет по ставке вознаграждения, составляющей 2,2 % годовых.

2004-2006 жылдарға арналған инвестициялардың болжамды
сомалары
(млн. теңге)
__________________________________________________________________
| 2004 жыл | 2005 жыл
__________________________________________________________________
"Астана қаласында халықаралық әуежайды
салу" жобасы                                    15 294    1 977
JBIC заемы есебiнен жобаны iске асыру           12 124    1 252
Республикалық бюджеттен қоса
қаржыландыру есебінен жобаны іске асыру          3 170      725
__________________________________________________________________
Әуежай құрылысының аяқталуымен 2005 жылы халықаралық стандарттардың талаптарына сәйкес жердегі қызмет көрсетуге арналған қазiргі заманғы кешен пайдаланылуға беріледі, ол Қазақстан Республикасының әуе дәлiзiн пайдаланатын шетелдiк авиакомпанияларды әуежайға тартудың негiзгi құралы болады.
2) 2004-2006 жылдарда әуежайдың негізгі қорын жаңғырту жөнiндегi жұмыстар шеңберінде әуежайды қайта жаңартудың аталған жобаларына енгізілмеген әуежайдың меншiкті қаражатынан негізгі құралдарды (арнайы техниканы, жабдықты, әуе кемелерінің тұру орындарын) ауыстыру көзделуде. 2004-2006 жылдарға арналған қаржыландыруға болжамды қажеттілік 460 млн.теңгені құрайды. Қаражат авиациялық қауіпсiздiк кешендерiнiң объектілерiне, әуе кемелеріне, жолаушыларға қызмет көрсетуге және әуежай инфрақұрылымы объектілерiн күтіп ұстауға арналған арнайы автокөлік пен техниканы сатып алуға бағытталатын болады. Таза табыс және амортизациялық аударымдар өз қаражаты көзiне жатқызылуы мүмкiн.
3. Дамудың аса маңызды көрсеткiштерiнiң болжамы
3.1. 1-ҰК, 2-ҰК, 3-ҰК, 4-ҰK, 5-ҰК нысандары (1-6 қосымшалар)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 2 тамыздағы
N 814 қаулысымен
бекiтiлген
"Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк
қоғамын дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған аса
маңызды көрсеткіштері
1-ҰК нысаны
___________________________________________________________________
|  Көрсеткiштер  |өлшем | 2002 ж.| 2003 ж.| 2002   |2004 ж.
|                |бір.  |  есебі |  есебі |жылға % |бағалау
|                |лігі  |        |        |2003 ж. |
___________________________________________________________________
А            Б          1       2         3        4        5
___________________________________________________________________
1     Өндірістік        мың    1398498  1824593     130   2440862
өнімдердің        тг
көлемі, барлығы
1.1   -ұшу-қону         тонн.  232909   260002     112    319414
(жолаушылар
рейсі)-барлығы

Предполагаемые суммы инвестиций на 2004-2006 годы
(млн. тенге)
____________________________________________________________________
|  2004 год   | 2005 год
--------------------------------------------------------------------
Проект "Строительство международного
аэропорта в г. Астана"                    15239,181     1984,820
Реализация проекта за счет займа JBIC     12080,385     1268,200
Реализация проекта за счет
cофинансирования из республиканского
бюджета                                    3158,796      716,600
____________________________________________________________________
С окончанием строительства аэропорта в 2005 году будет введен в эксплуатацию современный комплекс для предоставления услуг наземного обслуживания в соответствии с требованиями международных стандартов, который послужит основным инструментом привлечения в аэропорт иностранных авиакомпаний, пользующихся воздушным коридором Республики Казахстан.
2) В рамках работ по модернизации основных фондов аэропорта в 2004-2006 годы предполагается замена основных средств (спецтехника, оборудование, места стоянок воздушных судов) из собственных средств аэропорта, не включенных в отмеченные проекты реконструкции аэропорта. Предполагаемая потребность в финансировании на 2004-2006 годы составляет 460 млн. тенге. Средства будут направлены на объекты комплексов авиационной безопасности, приобретение спецавтотранспорта и техники, предназначенной для обслуживания воздушных судов, пассажиров и содержания объектов инфраструктуры аэропорта. Источником собственных средств предполагаются чистый доход и амортизационные отчисления.
3. Прогноз важнейших показателей развития
3.1 Формы 1-НК, 2-НК, 3-НК, 4-НК, 5-НК (Приложения 1-6)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 августа 2004 года N 814
Важнейшие показатели развития
закрытого акционерного общества
"Международный аэропорт Астана"
на 2004-2006 годы
форма - 1НК
____________________________________________________________________
***| Показатели       | един. |  2002  |  2003  | 2003 г. | 2004
|                  | измер.|  отчет |  отчет | в % к   | оценка
|                  |       |        |        | 2002 г. |
--------------------------------------------------------------------
А |      Б           |    1  |    2   |    3   |    4    |    5
--------------------------------------------------------------------
1  Объем
производственной
продукции, всего   тыс.тг.  1398498  1824593     130    2440862
1.1. - взлет-посадка -
всего             тонн      232909   260002     112     319414

құны              мың    256450   354261     138    411205
тг
с.і. ТМД елдерi   тонн   28892    38296      133    42462
құны              мың    44349    59375      134    65853
тг
алыс шетел        тонн.  47749    61589      129    105346
құны              мың    73294    90829      124    85358
тг
1.2   -тех. қызметтер   тонн.  36160    32236      89     35523
көрсету-барлығы
құны              мың    18628    16074      86     19412
тг.
с.і. ТМД елдерi   тонн   2135     5163       242    6300
құны              мың    1639     2774       169    3761
тг
алыс шетел        тонн.  2412     17          1     0
құны              мың    1851     0           0     0
тг
1.3   Кездесу-шығару-   тонн   111413   146120      131   178733
барлығы
құны              мың    27713    40692       147   45230
тг.
с.і. ТМД елдерi   тонн   27140    33927       125   35692
құны              мың    8332     10949       131   11665
тг
алыс шетел        тонн.  14841    11806       80    53443
құны              мың    4556     4093        90    6685
тг
1.4   -авиациялық       тонн   38575    260002      674   319414
қауіпсіздік-
барлығы
құны              мың             81993             101664
тг.
с.і. ТМД елдерi   тонн            38296             42462
құны              мың    6652     13296       200   17598
тг
алыс шетел        тонн.  10994    61589       560   105346
құны              мың    232909   19344       8     23456
тг
1.5   -жолаушыларға     адам   322298   201867      63    229708
қызмет көрсету
құны              мың    137828   208877      152   262 411
тг.
с.і. ТМД елдерi   адам   17333    22843       132   26520
құны              мың    31927    46738       146   57678
тг
алыс шетел        адам   22704    24584       108   29815
құны              мың    41821    48209       115   63430
тг
1.6   -жүкті жөндеу     тонн   1613     2270        141   2474
құны              мың    14441    17071       118   21623
тг.
с.і. ТМД елдерi   тонн   397      548         138   684
құны              мың    4753     4700        99    6046
тг
алыс шетел        тонн.  749      965         129   941
құны              мың    8968     6844        76    8022
тг
1.7   -авиаЖЖМ          тонн   23172    23704       102   35212
қамтамасыз ету
құны              мың    108678   148013      136   178087
тг.
с.і. ТМД елдерi   тонн   2361     3412        145   3797
құны              мың    14859    21590       145   24531
тг

стоимость         тыс.тг.   256450   354261     138     411205
в т.ч.
страны СНГ        тонн       28892    38296     133      42462
стоимость         тыс.тг.    44349    59375     134      65853
дальнее
зарубежье         тонн       47749    61589     129     105346
стоимость         тыс.тг.    73294    90829     124      85358
1.2. - техобслуживание
- всего           тонн       36160    32236      89      35523
стоимость         тыс.тг     18628    16074      86      19412
в т.ч.
страны СНГ        тонн        2135     5163     242       6300
стоимость         тыс.тг.     1639     2774     169       3761
дальнее
зарубежье         тонн        2412       17       1          0
стоимость         тыс.тг.     1851        0       0          0
1.3. - встреча
-выпуск - всего   тонн      111413   146120     131     178733
стоимость         тыс.тг.    27713    40692     147      45230
в т.ч.
страны СНГ        тонн       27140    33927     125      35692
стоимость         тыс.тг.     8332    10949     131      11665
дальнее зарубежье тонн       14841    11806      80      53443
стоимость         тыс.тг.     4556     4093      90       6685
1.4. - авиационная
безопасность
- всего           тонн      232909   260002     112     319414
стоимость         тыс.тг.    38575    81993     213     101664
в т.ч.страны СНГ  тонн       28892    38296     133      42462
стоимость         тыс.тт.     6652    13296     200      17598
дальнее зарубежье тонн       47749    61589     129     105346
стоимость         тыс.тг.   232909    19344       8      23456
1.5. - обслуживание
пассажиров        чел.      322298   383547     119     436445
стоимость         тыс.тг.   137828   208877     152     262411
т.ч.страны СНГ    чел.       17333    22843     132      26520
стоимость         тыс.тг.    31927    46738     146      57678
дальнее зарубежье чел.       22704    24584     108      29815
стоимость         тыс.тг.    41821    48209     115      63430
1.6. - обработка груза тонн        1613     2270     141       2474
стоимость         тыс.тг     14441    17071     118      21623
в т.ч. страны СНГ тонн         397      548     138        684
стоимость         тыс.тг.     4753     4700      99       6046
дальнее зарубежье тонн         749      965     129        941
стоимость         тыс.тг.     8968     6844      76       8022
1.7. - обеспечение
авиаГСМ           тонн       23172    23704     102      35212
стоимость         тыс.тг.   108678   148013     136     178087
т.ч.страны СНГ    тонн        2361     3412     145       3797
стоимость         тыс.тг.    14859    21590     145      24531

алыс шетел        тонн.  1842     8198        445   16496
құны              мың    11593    50355       434   65744
тг
2     Экспорт
2.1.  -жолаушыларды     адам   164165   201867      123   229708
жөнелту
құны              мың    137828   208877      152   262411
тг.
2.1.  с.і. ТМД елдерi   адам   17333    22843       132   26520
құны              мың    31927    46738       146   57678
тг
2.2.  алыс шетел        адам   22704    24584       108   29815
құны              мың    41821    48209       115   63430
тг
2.3.  жүкті өңдеу       тонн   823      1362        166   1484
құны              мың    1964     10 243      522   12974
тг
2.4.  с.і. ТМД елдерi   тонн   397      329         83    410
құны              мың    4753     2820        59    3628
тг
2.5.  алыс шетел        тонн   749      579         77    565
құны              мың    8968     4106        46    4813
тг
3     Импорт
3.1   -қабылданған      адам   158133   383547      243   436445
жолаушылар
3.1.  с.і. ТМД елдерi   адам   16714    43402       260   50388
3.2.  алыс шетел        адам   15716    46710       297   56649
3.2.  жүкті өңдеу       тонн   790      908         115   990
құны              мың    12477    6828        55    8649
тг
3.4.  с.і. ТМД елдерi   тонн   391      219         56    274
құны              мың    4681     1880        40    2418
тг
3.5.  алыс шетел        тонн   709      386         54    376
құны              мың    8489     2739        32    3209
тг
4     Инвестициялық
негізгі капиталға
барлық қаржылан.  млн.т  3306     14252       431   15499
дыру деректері.
мен-барлығы
4.1   заемдық қаражат.  млн.т  3142     14197       452   15239
тар есебімен
JBIС заемы               2889     10780       373   12080
4.1.1 с.қ.мемл.бюджет   млн.т  252      3417        1354  3159
қаражат
4.1.2 жеке қаражаттары  млн.т  164      68          41    260
5     Кіріс-барлығы     мың т  1434861  3753872     262   3742519
6     Шығындар-барлығы  мың т  1717876  3034275     177   3357898
7     Негізгі қызмет.   мың т. 1398498  1824593     130   2440862
тен шығыс
Негізгі емес      мың т  36364    1929279     5305  1301657
қызметтен шығыс
8     Іске асырылған    мың т  1206811  1226505     102   1787923
өнімнің құны,
барлығы
9     Жалпы табыс       мың т  191687   598088      312   652939
10    Кезең шығындары,  мың т  402186   807731      201   464573
барлығы
10.1  Жалпы және әкім.  мың т  319812   211838      66    343808
шілік шығындары
10.2  -іске асыру       мың т  1229     1501        122   2153
бойынша шығындар
10.3  - сыйлықтар       мың т  81146    594392      733   118612
бойынша шығындар
11    Басқа да шығындар мың т  108879   1000494     919   1105402
/операциялық емес
қызметтер/
12    Салық салу кірісі мың т  -283015  719142      -254  384621
13    Корпоротивті      мың т  0        19948             115386
табыс салығы
14    Таза табыс        мың т  -283015  699649      -247  269235
/шығын/
15    Дивидендтер,      мың т
барлығы
15.1  с.і. мемлекеттік  мың    0        0           0     0
акциялар пакеті   тг
16    Қызметтің         %      -16,5    23,7        -144  11,5
тиімділігі
17    Материалдық емес  мың т  306554   232172      76    266673
активтерді және
негізгі қаражат.
тарды амортиза.
циялау шығындары
18    Жұмыскерлердің    адам   764      804         105   815
саны, барлығы
18.1  соның ішінде             90       94          104   97
әкімшілік
персоналының
қызметкерлері
19    Еңбек ақы қоры    мың т  238043   288707      121   359664
20    Жалпы компания    теңге  25965    29924       115   36775
бойынша қызмет.
керлердің орта
айлық еңбек
ақылары
20.1  соның ішінде
әкімшілік
персоналының
қызметкерлері
21    Бірлік тарифтері         37226    42812       115   47997
/бағалар/

дальнее зарубежье тонн        1842     8198     445      16496
стоимость         тыс.тг.    11593    50355     434      65744
2   Экспорт
2.1. - отправка
пассажиров        чел.      164165   198658     121     229708
стоимость         тыс.тг.   137828   208877     152     262411
в т.ч.
страны СНГ        чел.       17333    22843     132      26520
стоимость         тыс.тг.    31927    46738     146      57678
дальнее зарубежье чел.       22704    24584     108      29815
стоимость         тыс.тг.    41821    48209     115      63430
2.2. - обработка груза тонн         823     1362     166       1484
стоимость         тыс.тт.     1964    10243     522      12974
в т.ч. страны СНГ тонн         397      329      83        410
стоимость         тыс.тг.     4753     2820      59       3628
дальнее зарубежье тонн         749      579      77        565
стоимость         тыс.тг.     8968     4106      46       4813
3   Импорт
3.1. - принято
пассажиров       чел.      158133   184889     117     206737
в т.ч.страны СНГ чел.       16714    20559     123      23868
дальнее
зарубежье        чел.       15716    22126     141      26834
3.2. - обработки груза тонн         790      908     115        990
стоимость        тыс.тг.    12477     6828      55       8649
в т.ч.
страны СНГ       тонн         391      219      56        274
стоимость        тыс.тг.     4681     1880      40       2418
дальнее
зарубежье        тонн         709      386      54        376
стоимость        тыс.тг.     8489     2738      32       3209
4    Инвестиции
в основной
капитал за счет
всех источников
финансирования
- всего          млн.тенге  3306     14252     431      15499
4.1.  за счет
заемных средств  млн.тенге  3142     14197     452      15239
займ JBIC                   2889     10780     373      12080
4.1.1.в т.ч.средств
государственного
бюджета          млн.тенге   252      3417    1354       3159
4.2.  собственных
средств          млн.тенге   164        68      41        260
5    Доходы - всего   тыс.тенге  1434861  3753872   262    3742519
6    Расходы - всего  тыс.тенге  1717876  3034730   177    3357898
7    Доход от
основной
деятельности     тыс.тенге  1398498  1824593   130    2440862
8    Себестоимость
реализованной
продукции,
всего            тыс.тенге  1206811  1226505   102    1787923
9    Валовый доход    тыс.тенге   191687   598088   312     652939
10    Расходы периода,
всего            тыс.тенге   402186   807731   201     464573
10.1. - общие и
административ.
расходы          тыс.тенге   319812   211838    66     343808
10.2. - расходы по
реализации       тыс.тенге     1229     1501   122       2153
10.3. - расходы по
вознаграждению
(процентам)      тыс.тенге    81146   594392   733     118612
11   Прочие расходы
(неоперац.
деятельн.)       тыс.тенге   108879  1000494   919    1105402
12   Налого-
облогаемый доход тыс.тенге  -283015   719142  -254     384621
13   Корпоративный
подоходный
налог            тыс.тенге       0     19948           115386
14   Чистый доход
(убыток)         тыс.тенге  -283015   699194  -247     269235
15   Дивиденды,всего  тыс.тенге
15.1. т.ч. на
государственный
пакет акций      тыс.тенге        0      0                 0
16   Рентабельность
деятельности        %         -16,5    23,7   -144      11,5
17   Расходы на
амортизацию
нематериальных
активов и
основных средств тыс. тенге  306554  232172     76    266673
18   Численность
работников,
всего            чел.           764     804    105       815
18.1. том числе
сотрудников
административ-
ного персонала   чел.            90      94    104        97
19   Фонд заработной
платы            т.тенге     238043  288707    121    359664
20   Среднемесячная
заработная
плата
работников,
в целом по
компании         тенге        25965   29924    115     36775
20.1. в том числе
сотрудников
административ-
ного персонала   тенге        37226   42812    115     47997
21   Тарифы (цены)
на единицу
продукции
(работ, услуг)

-ұшу-қону         теңге/ 1208     1446        120   1441
тонна
авиациялық қауіп. %      15       25          167   25
сіздігін қамта.
масыз ету
- техникалық      теңге/ 605      535         89    535
қызмет көрсету    тонна
-кездесу-шығару   теңге/ 242      300         124   300
тонна
-ІӘЖ жолаушыла.   теңге/ 725      817         113   817
рына қызмет       тонна
көрсету
-ХӘЖ жолаушыла.   теңге/ 1849     2160        117   2160
рына қызмет       тонна
көрсету
ІӘЖ жүктерін      теңге/ 12563    8904        71    8904
өңдеу             тонна
ХӘЖ жүктерін      теңге/ 20033    9817        49    9817
өңдеу             тонна
АвиаЖЖМ ӘК        теңге/ 4953     5882        119   5882
қамтамасыз ету    тонн.
22    Дебиторлық қарыз  млн.тг 92       113         122   113
23    Кредиторлық қарыз млн.тг 2736     4273        155   6744
___________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
___________________________________________________________________
|  Көрсеткiштер  | 2005 ж. |  2006 ж. |   2002   | 2003 ж.
|                | болжам  |  болжам  |  жылға % | жылға %
|                |         |          |  2006 ж. | 2006 ж.
___________________________________________________________________
А            Б            6         7         8           9
___________________________________________________________________
1     Өндірістік         2842604   3067165      219       168
өнімдердің
көлемі, барлығы
1.1   -ұшу-қону          366651    395983       170       152
(жолаушылар
рейсі)-барлығы
құны               457070    493636       192       139
с.і. ТМД елдерi    45859     49527        171       129
құны               70393     76024        171       128
алыс шетел         135458    146294       306       238
құны               119610    129179       176       142
1.2   -тех. қызметтер    38365     41434        115       129
көрсету-барлығы
құны               20933     22608        121       141
с.і. ТМД елдерi    6804      7348         344       142
құны               4048      4372         267       158
алыс шетел                   0            0         0
құны                                      0
1.3   Кездесу-шығару-    203665    219 958      197       151
барлығы
құны               49366     53315        192       131
с.і. ТМД елдерi    38547     41631        153       123
құны               12412     13405        161       122
алыс шетел         68352     73820        497       625

- взлет-посадка  тенге/тонна   1208    1446     120     1441
- обеспечение
авиационной
безопасности       %             15      25     167       25
- техническое
обслуживание     тенге/тонна    605     535      89      535
- встреча-выпуск тенге/тонна    242     300     124      300
- обслуживание
пассажиров
на ВВЛ           тенге/пасс.    725     817     113      817
- обслуживание
пассажиров
на МВЛ           тенге/пасс.   1849    2160     117     2160
- обработка
груза на ВВЛ     тенге/тонна  12563    8904      71     8904
- обработка
груза на МВЛ     тенге/тонна  20033    9817      49     9817
- обеспечение
ВС авиаГСМ       тенге/тонна   4953    5882     119     5882
22   Дебиторская
задолженность    млн.тенге       92     113     122      113
23   Кредиторская
задолженность    млн.тенге     2736    4243     155     6744
____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
____________________________________________________________________
***| Показатели       | един. |  2005  |  2006  | 2006    | 2006
|                  | измер.| прогноз| прогноз| в % к   | в % к
|                  |       |        |        | 2002    | 2003
--------------------------------------------------------------------
А |      Б           |   1   |    6   |    7   |   8     |   9
--------------------------------------------------------------------
1  Объем
производственной
продукции, всего   тыс.тг.  2842604  3067165     219      168
1.1. - взлет-посадка -
всего             тонн      366651   395983     170      152
стоимость         тыс.тг.   457070   493636     192      139
в т.ч.
страны СНГ        тонн       45859    49527     171      129
стоимость         тыс.тг.    70393    76024     171      128
дальнее
зарубежье         тонн      135458   146294     306      238
стоимость         тыс.тг.   119610   129179     176      142
1.2. - техобслуживание
- всего           тонн       38365    41434     115      129
стоимость         тыс.тг     20933    22608     121      141
в т.ч.
страны СНГ        тонн        6804     7348     344      142
стоимость         тыс.тг.     4048     4372     267      158
дальнее
зарубежье         тонн                    0       0        0
стоимость         тыс.тг.                         0
1.3. - встреча
-выпуск-всего     тонн      203665   219958     197      151
стоимость         тыс.тг.    49366    53315     192      131
в т.ч.
страны СНГ        тонн       38547    41631     153      123
стоимость         тыс.тг.    12412    13405     161      122
дальнее зарубежье тонн       68352    73820     497      625

құны               7924      8558         188       209
1.4   -авиациялық        357729    386348       1002      149
қауіпсіздік-
барлығы
құны               110402    119234                 145
с.і. ТМД елдерi    45859     49527                  129
құны               17598     19006        286       143
алыс шетел         126536    136659       1243      222
құны               26084     28170        12        146
1.5   -жолаушыларға      252679    272893       85        135
қызмет көрсету
құны               289663    312836       227       150
с.і. ТМД елдерi    29172     31506        182       138
құны               63012     68053        213       146
алыс шетел         32797     35420        156       144
құны               70841     76506        183       159
1.6   -жүкті жөндеу      2672      2886         179       127
құны               23107     24956        173       146
с.і. ТМД елдерi    739       798          201       146
құны               6288      6792         143       145
алыс шетел         1016      1098         147       114
құны               8654      9346         104       137
1.7   -авиаЖЖМ           42270     45652        197       193
қамтамасыз ету
құны               197039    212803       196       144
с.і. ТМД елдерi    4063      4388         186       129
құны               25766     27827        187       129
алыс шетел         22244     24024        1304      293
құны               77374     83564        721       166
2     Экспорт
2.1.  -жолаушыларды      252679    272893       166       135
жөнелту
құны               289663    312836       227       150
2.1.  с.і. ТМД елдерi    29172     31506        182       138
құны               63012     68053        213       146
2.2.  алыс шетел         32797     35420        156       144
құны               70841     76506        183       159
2.3.  жүкті өңдеу        1603      1732         210       127
құны               13864     14974        762       146
2.4.  с.і. ТМД елдерi    443       479          121       146
құны               3773      4075         86        145
2.5.  алыс шетел         610       659          88        114
құны               5192      5608         63        137
3     Импорт
3.1   -қабылданған       480090    518497       328       135
жолаушылар
3.1.  с.і. ТМД елдерi    55427     59861        358       138
3.2.  алыс шетел         62314     67298        428       144

стоимость         тыс.тг.     7924     8558     188      209
1.4. - авиационная
безопасность
- всего           тонн      366651   395983     170      152
стоимость         тыс.тг.   110402   119234     309      145
в т.ч.страны СНГ  тонн       45859    49527     171      129
стоимость         тыс.тт.    17598    19006     286      143
дальнее зарубежье тонн      135458   146294     306      238
стоимость         тыс.тг.    26084    28170      12      146
1.5. - обслуживание
пассажиров        чел.      480090   518497     161      135
стоимость         тыс.тг.   289663   312836     227      150
т.ч.страны СНГ    чел.       29172    31506     182      138
стоимость         тыс.тг.    63012    68053     213      146
дальнее зарубежье чел.       32797    35420     156      144
стоимость         тыс.тг.    70841    76506     183      159
1.6. - обработка груза тонн        2672     2886     179      127
стоимость         тыс.тг     23107    24956     173      146
в т.ч. страны СНГ тонн         739      798     201      146
стоимость         тыс.тг.     6288     6792     143      145
дальнее зарубежье тонн        1016     1098     147      114
стоимость         тыс.тг.     8654     9346     104      137
1.7. - обеспечение
авиаГСМ           тонн       42270    45652     197      193
стоимость         тыс.тг.   197039   212803     196      144
в т.ч.страны СНГ  тонн        4063     4388     186      129
стоимость         тыс.тг.    25766    27827     187      129
дальнее зарубежье тонн       22244    24024    1304      293
стоимость         тыс.тг.    77374    83564     721      166
2   Экспорт
2.1. - отправка
пассажиров        чел.      252679   272893     166      137
стоимость         тыс.тг.   289663   312836     227      150
в т.ч.
страны СНГ        чел.       29172    31506     182      138
стоимость         тыс.тг.    63012    68053     213      146
дальнее зарубежье чел.       32797    35420     156      144
стоимость         тыс.тг.    70841    76506     183      159
2.2. - обработка груза тонн        1603     1732     210      127
стоимость         тыс.тт.    13864    14974     762      146
в т.ч. страны СНГ тонн         443      479     121      146
стоимость         тыс.тг.     3773     4075      86      145
дальнее зарубежье тонн         610      659      88      114
стоимость         тыс.тг.     5192     5608      63      137
3   Импорт
3.1. - принято
пассажиров       чел.      227411   245604     155      133
в т.ч.страны СНГ чел.       26255    28355     170      138
дальнее
зарубежье        чел.       29517    31878     203      144

3.2.  жүкті өңдеу        1069      1154         146       127
құны               9243      9982         80        146
3.4.  с.і. ТМД елдерi    296       319          82        146
құны               2515      2717         58        145
3.5.  алыс шетел         406       439          62        114
құны               3462      3738         44        137
4     Инвестициялық
негізгі капиталға
барлық қаржылан.   2085                   24        0
дыру деректері.
мен-барлығы
4.1   заемдық қаражат.   1985      0            0         0
тар есебімен
JBIS заемы         1268      0            0         0
4.1.1 с.қ.мемл.бюджет    717       0            0         0
қаражат
4.1.2 жеке қаражаттары   100       100          61        147
5     Кіріс-барлығы      3762604   3767165      263       100
6     Шығындар-барлығы   3761190   3766183      219       124
7     Негізгі қызмет.    2842604   3067165      219       168
тен шығыс
Негізгі емес       920000    700000       1925      36
қызметтен шығыс
8     Іске асырылған     2435456   2682850      222       219
өнімнің құны,
барлығы
9     Жалпы табыс        407148    384315       200       64
10    Кезең шығындары,   405734    383333       95        47
барлығы
10.1  Жалпы және әкім.   341722    344819       108       163
шілік шығындары
10.2  -іске асыру        6210      6583         536       439
бойынша шығындар
10.3  - сыйлықтар        57802     31931        39        5
бойынша шығындар
11    Басқа да шығындар  920000    700000       643       70
/операциялық емес
қызметтер/
12    Салық салу кірісі  1414      982          0         0
13    Корпоротивті       424       295                    1
табыс салығы
14    Таза табыс         990       687          0         0
/шығын/
15    Дивидендтер,
барлығы
15.1  с.і. мемлекеттік   0         0
акциялар пакеті
16    Қызметтің          0,0       0,0          0         0
тиімділігі
17    Материалдық емес   436264    508614       166       219
активтерді және
негізгі қаражат.
тарды амортиза.
циялау шығындары
18    Жұмыскерлердің     815       815          107       101
саны, барлығы
18.1  соның ішінде       100       100          111       106
әкімшілік
персоналының
қызметкерлері
19    Еңбек ақы қоры     414771    437610       184       152
20    Жалпы компания     42410     44745        172       150
бойынша қызмет.
керлердің орта
айлық еңбек
ақылары
20.1  соның ішінде
әкімшілік
персоналының
қызметкерлері
21    Бірлік тарифтері   52144     52144        140       122
/бағалар/

3.2. - обработки груза тонн        1069     1154     146      127
стоимость        тыс.тг.     9243     9982      80      146
в т.ч.
страны СНГ       тонн         296      319      82      146
стоимость        тыс.тг.     2515     2717      58      145
дальнее
зарубежье        тонн         406      439      62      114
стоимость        тыс.тг.     3462     3738      44      137
4    Инвестиции
в основной
капитал за счет
всех источников
финансирования
- всего          млн.тенге   2085      100       3        1
4.1.  за счет
заемных средств  млн.тенге   1985                0        0
займ JBIC                    1268                0        0
4.1.1.в т.ч.средств
государственного
бюджета          млн.тенге    717                0        0
4.2.  собственных
средств          млн.тенге    100       100     61      147
5    Доходы - всего   тыс.тенге  3762604  3767165   263      100
6    Расходы - всего  тыс.тенге  3761190  3766183   219      124
7    Доход от
основной
деятельности     тыс.тенге  2842604  3067165   219      168
8    Себестоимость
реализованной
продукции,
всего            тыс.тенге  2435456  2682850   222      219
9    Валовый доход    тыс.тенге   407148   384315   200       64
10    Расходы периода,
всего            тыс.тенге   405734   383333    95       47
10.1. - общие и
административ.
расходы          тыс.тенге   341722   344819   108      163
10.2. - расходы по
реализации       тыс.тенге     6210     6583   536      439
10.3. - расходы по
вознаграждению
(процентам)      тыс.тенге    57802    31931    39        5
11   Прочие расходы
(неоперац.
деятельн.)       тыс.тенге   920000   700000   643       70
12   Налого-
облогаемый доход тыс.тенге     1414      982     0        0
13   Корпоративный
подоходный
налог            тыс.тенге      424      295              1
14   Чистый доход
(убыток)         тыс.тенге      990      687     0        0
15   Дивиденды,всего  тыс.тенге
15.1. т.ч. на
государственный
пакет акций      тыс.тенге        0        0
16   Рентабельность
деятельности        %           0,0      0,0     0         0
17   Расходы на
амортизацию
нематериальных
активов и
основных средств тыс. тенге  436264   508614   166       219
18   Численность
работников,
всего            чел.           815      815   107       101
18.1. том числе
сотрудников
административ-
ного персонала   чел.           100      100   111       106
19   Фонд заработной
платы            т.тенге     414771   437610   184       152
20   Среднемесячная
заработная
плата
работников,
в целом по
компании         тенге        42410    44745   172       150
20.1. в том числе
сотрудников
административ-
ного персонала   тенге        52144    52144   140       122
21   Тарифы (цены)
на единицу
продукции
(работ, услуг)

2.7.2 Нормадан тыс                       0        0        0
2.8   Тиеу, тасымалдау                   0        0        0
және сақтау жөніндегі
шығыстар
2.9   Жарнамаға және          1229       1501     65       700
маркетингке арналған
шығыстар
2.10  Жалға алу шығыстары
2.11  Әлеуметтік салаға                   0        0        0
арналған шығыстар
2.12  Басқа да шығыстар                   0        0        0
3     Сыйақы түріндегі        81146      594392   51351    78194
шығыстар, барлығы
3.1   Банк заемдары           81146      594392   51351    78194
бойынша (пайызбен)
сыйақы жөніндегі
шығыстар
3.2   Жеткізушілер                       0        0        0
заемдары бойынша
(пайызбен) сыйақы
жөніндегі шығыстар
3.3   Жалға алу заемдары                 0        0        0
бойынша (пайызбен)
сыйақы жөніндегі
шығыстар

2.7.2 сверх норм         0        0         0
2.8   Расходы по
погрузке,
транспортировке
и хранению         0        0         0
2.9   Расходы на
рекламу и
маркетинг        2153     122       143
2.10  Расходы по
аренде
2.11  Расходы на
социальную
сферу              0        0         0
2.12  Прочие
расходы            0        0         0
3    Расходы в виде
вознаграждения,
всего           118612    733        20
3.1   Расходы по
вознаграждению
(процентам)
по займам
банков          118612    733        20
3.2   Расходы по
вознаграждению
(процентам)
по займам
постав.            0        0         0
3.3   Расходы по
вознаграждению
(процентам)
по аренде          0        0         0

ISO 9000-9001 стан.                әуежайы"            әуежайы"
дарттары бойынша                   ЖАҚ                 ЖАҚ
"Астана халықаралық
әуежайы" ЖАҚ-тың
ceртификация жөнiндегi
iс-шаралар кешенiн
әзірлеу және жүзеге
асыру
2  Тұрақты қаржылық мене. Ұдайы       "Астана   4000000   "Астана
джменттi жетiлдiру                 халықа.             халықа.
және автоматтандыру                ралық               ралық
(бюджет, басқару                   әуежайы"            әуежайы"
логистикасы, қаржылан.             ЖАҚ                 ЖАҚ
дыру блогының маманда.
рын iшкi фирмалық
оқыту бағдарламалары)
3  ИАТА - Астана қаласы   2005 жылғы  "Астана   220500    "Астана
әуежайын әуе көлiгiнiң 4-тоқсан    халықа.             халықа.
Халықаралық Ассоциа.               ралық               ралық
циясы - жерде қызмет               әуежайы"            әуежайы"
көрсету жөнiндегi                  ЖАҚ                 ЖАҚ
(авиатасымалдаушылар)
Кеңесiне қабылдау
iс-шараларын жүзеге
асыру
4  Қазақстанның белгi.    2005 жылғы  ККМ ААК    -             -
ленген пункттерiнiң    1-тоқсан
бiрiне Астана қаласы.
ның әуежайын қосу
жөнiндегi әуе қатынасы
туралы үкiметаралық
келiсiм шартқа
толықтырулар енгізу
___________________________________________________________________
Орташа жедел мақсаттар мен іс-әрекеттер
___________________________________________________________________
5  Бiлiктiлiк деңгейiнiң  2004 жыл    "Астана   -         -
сәйкес әуежайдың                   халықа.
барлық бөлiмше                     ралық
қызметкерлерiне аттес.             әуежайы"
тация өткiзу                       ЖАҚ
бағдарламасы
6  Тiл дайындығы бағдар.  2004 жыл    "Астана   210000    "Астана
ламасын жүзеге асыру:              халықа.             халықа.
тасымалдау ұйымдастыру             ралық               ралық
қызметінiң, инженерлiк-            әуежайы"            әуежайы"
авиациялық қызметi.                ЖАҚ                 ЖАҚ
нiң, арнайы көлiк және
инженерлiк-авиациялық
қызметінің қызметкер.
лерiн аттестациядан
өткiзу және оқыту
7  Шетел әуе кемелерiне   2004 жыл    "Астана   600000    "Астана
қызмет көрсету үшiн                халық.              халық.
техникалық персонал.               аралық              аралық
дардың бiлiктiлiгiн                әуежайы"            әуежайы"
жетiлдiру                          ЖАҚ                 ЖАҚ
8  "Халықаралық азаматтық 2004 жыл    "Астана   -         -
авиацияны заңсыз                   халық.
араласу актiлерiнен                аралық
қорғау" ИКАО Конвен.               әуежайы"
циясының 17 қосымша.               ЖАҚ
сына сәйкес авиациялық
қауіпсіздікті қамтама.
сыз ету жөнiндегi
шараларды жүзеге асыру
әуежайы" ЖАҚ
9  Әуе кемелерiне және    2 тоқсан    "Астана   300 000   "Астана
жолаушыларға қызмет    2004 жыл    халық.              халық.
көрсетудiң озық техно.             аралық              аралық
логиясын және оны                  әуежайы"            әуежайы"
басқарудың автомат.                ЖАҚ                 ЖАҚ
тандырылған тиiмдi
жүйесiн енгізу

ISO 9000-9001 и Между-
народной организации
гражданской авиации
(ИКАО)
2  Усовершенствование     Постоянно ЗАО        4000000   ЗАО
и автоматизация                  "Между-              "Между-
регулярного финансо-             народный             народный
вого менеджмента                 аэропорт             аэропорт
(программы бюджетиро-            Астана"              Астана"
вания, управленческой
логистики, внутри-
фирменное обучение
специалистов финансо-
вого блока)
3  Реализация мер для       4 кв.   ЗАО        220500    ЗАО
принятия аэропорта       2005 г. "Между-              "Между-
г. Астана в Совет по             народный             народный
наземному обслуживанию           аэропорт             аэропорт
Международной                    Астана"              Астана"
Ассоциации воздушного
транспорта (авиа-
перевозчиков) - ИАТА
4  Внесение дополнений      1 кв.   МТК КГА        -         -
в межправительственные   2005 г.
соглашения о воздушном
сообщении по включению
аэропорта г. Астана
одним из пунктов назна-
чения в Казахстане
Среднесрочные цели и действия
5  Программа аттестации     2004 г. ЗАО            -         -
работников всех подраз-          "Между-
делений аэропорта на             народный
соответствие уровня              аэропорт
квалификации                     Астана"
6  Реализация программы     2004 г. ЗАО          210000  ЗАО
языковой подготовки:             "Между-              "Между-
Обучение и аттестация            народный             народный
работников службы                аэропорт             аэропорт
организации перевозок,           Астана"              Астана"
инженерно-авиационной
службы, службы спец-
транспорта и инженерно-
авиационной службы
7  Повышение квалификации   2004 г. ЗАО          600000  ЗАО
технического персонала           "Между-              "Между-
для обслуживания                 народный             народный
иностранных воздушных            аэропорт             аэропорт
судов                            Астана"              Астана"
8  Реализация мер по        2004 г. ЗАО             -       -
обеспечению авиационной          "Между-
безопасности согласно            народный
Приложения 17 Конвенции          аэропорт
ИКАО "Защита Между-              Астана"
народной гражданской
авиации от актов
незаконного
вмешательства"
9  Внедрение передовых      2004 г. ЗАО          300000  ЗАО
технологий обслуживания          "Между-              "Между-
воздушных судов и пас-           народный             народный
сажиров и эффективной            аэропорт             аэропорт
автоматизированной               Астана"              Астана"
системы ее управления

10 Астана қаласының       2004 жыл    ККМ ААК  -         -
әуежайында техникалық
қонуды жүзеге асырғысы
келетiн, Ресей Федера.
циясы мен Қытай Халық
Республикасының авиа.
циялық өкiметтерiмен
авиакомпаниялардың
ұшуы бойынша ынтымақ.
тастық қарым-қатынас
туралы келiссөз өткiзу
11 Жермен қамтамасыз ету  2004 жыл    "Астана   -         -
қызметтерiнiң әуежай               халық.
үшiн экономикалық                  аралық
тиiмсiздiгін анықтау               әуежайы"
және оларды ұйымдас.               ЖАҚ
тырудың альтернативтi
жолдарын жүзеге асыру
(концессия)
12 Әлеуметтік маңызды     2004 жыл    ККM AAК   -         -
рейстерді енгiзе
отырып Қазақстан
облыстарының орталық.
тарымен әуежайдың
тұрақты iшкi
қарым-қатынастарын
ұйымдастыру
13 Шетел авиакомпания.    2004 жыл    ККM ААК   -         -
ларымен келiссөз
жүргізу үрдiсiнде
Астана қаласы әуежа.
йында қызмет көрсету
туралы әртүрлi "Ауа
кеңдігі" шараларын
қолдану бойынша
коммерциялық құқықтар
туралы шешiм қабылдан.
ған ұсыныстарды қарап
шығу
14 Қазақстанда мөлшерi    2004 жыл    ККМ ААК,  -         -
500 мың тоннадан кем               ТМРА
емес, бағасы көршi
мемлекеттердiң отыны.
мен бәсекелес келетiн
256 АҚШ долларына жуық
авиациялық отынды
өндiрудi және зауыт.
тардан тікелей жеткi.
зiп отыру мүмкіншілік.
терін қарастыру
___________________________________________________________________
Қысқа мерзімді мақсаттар мен мiндеттер
___________________________________________________________________
15 Әуежайдың 2004-2006    2004 жыл    "Астана   -         -
жылдарға арналған                  халық.
маркетинг жоспарын                 аралық
әзiрлеу және оны                   әуежайы"
жүзеге асыру туралы                ЖАҚ
iс-шаралар жоспары
16 Қолданыстағы авиация.  2004 жыл    "Астана   -         "Астана
лық емес қызмет                    халық.              халық.
түрлерiн дамыту                    аралық              аралық
Қонақ үй кешенiн                   әуежайы"            әуежайы"
дамыту (күрделi жөндеу             ЖАҚ                 ЖАҚ
және қазiргі заманғы
жабдықтау, сертифи.
каттау)
Жарнама қызметін
дамыту (жарнама алаң.
дарының құралдары,
аэровокзалдағы мани.
торларға ақпараттық
жарнама роликтерiн
орналастыру)
17 Әуежайлық емес қыз.    2004 жыл    "Астана   -         -
меттердiң жаңа түр.                халық.
лерiн енгiзу                       аралық
Такси, автотұрақ,                  әуежайы"
автожуу                            ЖАҚ
18 OЕҰCК құру мақсатында, 2004 жыл    ККМ ААК
оны тиiмдi қолдану
жөнiнде ұсыныстар
енгiзе отырып, әуежай.
дың EҰCК қызметiмен
бiрге Медико-санитар.
лық бөлiмдерiн әуежай
құрамынан шығару

10  Проведение переговоров   2004 г. МТК КГА        -         -
с авиационными властями
Российской Федерации и
Китайской Народной
Республики о сотрудни-
честве по вопросу
пролета авиакомпаний,
желающих осуществить
техническую посадку
в аэропорту г. Астана
11  Определение              2004 г. ЗАО            -         -
экономически нецелесо-           "Между-
образных для аэропорта           народный
услуг наземного обеспе-          аэропорт
чения и реализация               Астана"
альтернативных путей их
организации (концессия)
12  Организация регулярных   2004 г. МТК КГА        -         -
внутренних сообщений
аэропорта с областными
центрами Казахстана с
введением социально
значимых рейсов
13  В процессе переговоров   2004 г. МТК КГА        -         -
с иностранными авиа-
компаниями рассмотреть
предложения авиа-
компаний, которые
приняли решение об
обслуживании в
аэропорту г. Астана
о предоставлении ком-
мерческих прав по
использованию различных
степеней "свободы
воздуха"
14  Рассмотрение             2004 г. МТК КГА,       -         -
возможности произ-               АРЕМ и ЗК
водства в Казахстане
авиационного топлива
в размерах не менее
500 тыс. тонн в год
по цене, конкурирующей
с топливом соседних
государств, в пределах
250 долларов США и
предусмотреть возмож-
ность прямой поставки
с заводов
Краткосрочные цели и задачи
15  Разработать маркетин-    2004 г. ЗАО            -         -
говый план аэропорта             "Между-
на 2004-2006 годы и              народный
план мероприятий по              аэропорт
его реализации                   Астана"
16  Развитие действующих             ЗАО        5000000   ЗАО
видов неавиационной      2004 г. "Между-              "Между-
деятельности:                    народный             народный
Развитие гостиничного            аэропорт             аэропорт
комплекса (капитальный           Астана"              Астана"
ремонт и современное
оснащение, сертифика-
ция)
Развитие рекламной       2004 г.
деятельности (оборудо-
вание рекламных площа-
дей, размещение
информационных
рекламных роликов на
мониторах в аэровокзале)
17  Введение новых видов     2004 г. ЗАО            -         -
неаэропортовой                   "Между-
деятельности                     народный
Такси, Автостоянка,              аэропорт
Автомойка                        Астана"
Концессионная деятель-
ность (магазины,
развлечения, услуги быта)
18  Выведение Медико-        2004 г. МТК КГА        -         -
санитарной части
аэропорта с функциями
ВЛЭК из состава аэро-
порта с целью создания
ЦВЛЭК с внесением пред-
ложений по эффективному
ее использованию.

19 VIP-залы арқылы қызмет 2004 жыл    "Астана   -         -
көрсетудi ретке                    халық.
келтiру жөнiнде                    аралық
шаралар кешенiн                    әуежайы"
әзiрлеу және залды                 ЖАҚ
пайдалану төлемдерi
өтiнiшiн бекiту
белгіленген тәртiпте
ұсыну
20 Әуежайдың жердегі      Тоқсан      "Астана   -         -
қызмет көрсету         сайын       халық.
құрылымдары қызме.                 аралық
тiнiң тиiмдiлiгіне                 әуежайы"
талдау                             ЖАҚ
21 Әуежайдың концессиялық 2004 жыл    "Астана   -         -
қызметі механизмiн                 халық.
әзiрлеу және енгiзу                аралық
(әуежай аймағында                  әуежайы"
авиациялық емес қызмет             ЖАҚ, ТМРА
жасауға әуежайдың
рұқсаты)
22 Астана қаласының       2004 жыл    ККМ AAК   -         -
әуежайы арқылы ұшатын
50%-ға жуық тұрақты
рейстердi орындайтын,
қазiргі уақытта Алматы
қаласының әуежайына
шетел авиакомпанияла.
рының ұшуы туралы
келiссөздер өткiзу
(KLM, British
Mediterranean, Israel
Airlines, Lufthanza,
Turkish Airlines,
Сhinа Xinjang
Airlines, Iran Аir,
Туркменховаеллары,
Өзбекстан хаво
иуллары, Тәжікстан)
23 Әуежайда Қазақстандық  2004 жыл    ККМ AAК   -         -
авиакомпанияларының
орналасуы, бiрiншi
кезекте - iрi
авиатасымалдаушылардың
бiрi "Эйр Астана" ЖАҚ
(келiсiм бойынша)
___________________________________________________________________
6-қосымша
"Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ ұйымдық құрылымы
(қағаз мәтініне қараңыз)

19  Разработать комплекс     2004 г. ЗАО            -         -
мер по упорядочению              "Между-
обслуживания через VIP-          народный
зал и представить в              аэропорт
установленном порядке            Астана"
заявку на утверждение
сбора за пользование
залом
20  Анализ эффективности     Еже-    ЗАО            -         -
функционирования         квар-   "Между-
подразделений наземного  тально  народный
обслуживания в аэро-             аэропорт
порту                            Астана"
21  Разработка и введение    2004 г. ЗАО            -         -
механизма концессионной          "Между-
деятельности аэропортов          народный
(предоставление аэро-            аэропорт
портом права осуществ-           Астана",
ления неавиационной              АРЕМ и ЗК
деятельности на тер-
ритории аэропорта)
22  Проведение переговоров   2004 г. МТК КГА        -         -
о выполнении иностран-
ными авиакомпаниями,
осуществляющих в
настоящее время полеты
в аэропорт г. Алматы
(KLM, British
Mediterranean, Israel
Airlines, Lufthanza,
Turkish Airlines, China
Xinjang Airlines,
Iran Air, Туркмен-
ховаеллары, Узбекистон
хавоиуллары,
Тоджикистон), не менее
50% регулярных рейсов
через аэропорт г. Астана
23  Базирование в аэропорту  2004 г. МТК КГА        -         -
казахстанских авиа-
компаний, в перво-
очередном порядке -
одного из крупных авиа-
перевозчиков ЗАО
"Эйр Астана"
(по согласованию)
____________________________________________________________________
Приложение 6
Организационная структура ЗАО
"Международный аэропорт Астана"
(Cм.бумажный вариант)