Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1216 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1216 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің 2009-2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары Астана Мазмұны
1. Қазғарыштың миссиясы мен көрінісі
2. Ағымдағы жағдайды талдау
3. Қазғарыш қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары мен міндеттері
4. Қазғарыштың функционалдық мүмкіндіктері және болуы мүмкін тәуекелдер
5. Нормативтік құқықтық актілер
6. Бюджеттік бағдарламалар
7. Сектораралық өзара іс-қимыл
1. Қазғарыштың миссиясы және көрінісі
Миссия: ел үшін жаңа сындарлы ғарыш саласын қалыптастыруға мүмкіндік беретін ғарыш қызметінің басымды бағыттарын белгілеу және іске асыру.
Көрінісі: Қазғарыш ғарыш саласын болашақта Қазақстанның дүниежүзінің бәсекеге қабілетті елдерінің қатарына енуіне ықпал ететін, экономиканың ғылымды қажетсінетін және жоғары технологиялық секторы ретінде көреді.
2. Ағымдағы жағдайды талдау
2007 жылғы наурызда құрылған Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің (бұдан әрі - Қазғарыш) негізгі міндеті ел үшін жаңа ғарыш саласын қалыптастыру болып табылады.
Қазіргі кезеңде дүниежүзіндегі ғарыш қызметі және оның ғылыми-өндірістік базасы, дамудың әмбебап заңдылықтары мен үрдістеріне бағынатын ғаламдық экономиканың табиғи қызмет ететін саласы болды. Бұл ретте ғаламдық экономиканың ғарыш саласы динамикалық және тұрақты дамуды көрсетеді. Жалпы әлемдік ғарыш қызметінің құрылымында мынадай негізгі сегменттер мен стратегиялық бағыттарды бөліп көрсетуге болады:
спутниктік байланыс және хабар тарату жүйелерінің қызметтері:
Жерді қашықтықтан зондтау жүйелерінің қызметтері;
іске қосу қызметтерін көрсету;
ғарыш аппараттарын өндіру;
ғарыш жүйелерінің жер үсті, оның ішінде навигациялық жабдығын өндіру және пайдалану.
Қазғарыш қызметінің стратегиялық бағыттарын таңдау еліміздегі реттелетін саланы дамыту проблемаларын, сондай-ақ ғарыш қызметі (космонавтика) дамуының жалпы әлемдік тенденцияларын қысқаша талдауға негізделеді.
1. Қазақстан Республикасындағы ғарыш қызметінің дамуы .

О Стратегическом плане Национального космического агентства Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1216
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Национального космического агентства Республики Казахстан на 2009-2011 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2008 года № 1216
Стратегический план
Национального космического агентства
Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Астана
Содержание
Миссия и видение Казкосмоса
Анализ текущей ситуации
Стратегические направления, цели и задачи деятельности Казкосмоса
Функциональные возможности Казкосмоса и возможные риски
Нормативные правовые акты
Бюджетные программы
Межсекторальное взаимодействие
1. Миссия и видение Казкосмоса
Миссия: Определение и реализация приоритетных направлений космической деятельности, которые в комплексе позволят сформировать новую для страны полноценную космическую отрасль.
Видение: Казкосмос видит в перспективе космическую отрасль как наукоемкий и высокотехнологичный сектор экономики, способствующий вхождению Казахстана в число наиболее конкурентоспособных стран мира.
2. Анализ текущей ситуации
Ключевой задачей Национального космического агентства Республики Казахстан (далее - Казкосмос), образованного в марте 2007 года, является формирование новой для страны космической отрасли.
На современном этапе космическая деятельность в мире и ее научно-производственная база уже стали естественно функционирующей отраслью глобальной экономики, подчиняющейся универсальным закономерностям и тенденциям развития. При этом космический сектор глобальной экономики демонстрирует динамичное и стабильное развитие. В структуре общемировой космической деятельности выделяются следующие основные сегменты или стратегические направления:
услуги спутниковых систем связи и вещания;
услуги систем дистанционного зондирования Земли;
оказание пусковых услуг;
производство космических аппаратов;
производство и эксплуатация наземного оборудования космических систем, в том числе навигационного.
Выбор стратегических направлений деятельности Казкосмоса базируется на кратком анализе проблем развития регулируемой отрасли в стране, а также общемировых тенденций развития космической деятельности (космонавтики).
1. Развитие космической деятельности в Республике Казахстан

Қазақстан Республикасында ғарыш қызметінің жүйелі түрде дамуының басталуын Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 1513 Жарлығымен бекітілген 2005-2007 жылдарға арналған бірінші ғарыштық мемлекеттік бағдарламаны (бұдан әрі - Бағдарлама) қабылдаумен объективті байланыстырады.
Бағдарлама бойынша жұмыс 8 бағыт бойынша жүргізілді:
түрлі мақсаттағы отандық ғарыш аппараттарын жасау және ұшыру үшін негіздер әзірлеу;
жер үсті инфрақұрылымын дамыту және түрлі мақсаттағы ғарыш аппараттарын басқару;
қазақстандық ғарышкерлердің ұшу уақытында Халықаралық ғарыш станциясының бортында ғылыми зерттеулер мен эксперименттер бағдарламасын әзірлеу;
спутниктік телекоммуникациялық желілер негізінде ақпараттық ғарыш технологияларын дамыту;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш, оның ішінде қоршаған орта жағдайы мониторингінің жүйесін дамыту;
зымыран-ғарыш кешендерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы аумағының экологиялық қауіпсіздігінің жүйесін құру;
ғарыш қызметін кадрлармен қамтамасыз ету;
ғарыш қызметін дамытудың нормативтік құқықтық базасын және экономикалық қамтамасыз етуді жетілдіру.
Бағдарламаны іске асыру барысында космонавтика дамуының жалпы әлемдік тенденцияларымен байланыстырылған белгілі нәтижелер алынды.
Атап айтқанда, "КazSat-1" байланыс және хабар тарату спутнигін жасау және ұшыру жобасы іске асырылды, "Байқоңыр" ғарыш айлағында "Бәйтерек" экологиялық қауіпсіз ғарыш зымыран кешенін (ҒЗК), Жерді қашықтықтан зондтау (ЖҚЗ) және ғылыми мақсаттағы, жоғары дәлдікті спутниктік навигацияның ғарыш жүйелерін құрудың техникалық ұсыныстары мен техникалық экономикалық негіздемелері (ТЭН) әзірленді.
"Орбита" радиополигонының техникалық құралдары және Алматы қаласындағы "Космостанцияның" эксперименттік базасы жаңғыртылды, атап айтқанда зертхана үй-жайлары қайта құрылды және жаңғыртылды, полигон мен базаның инфрақұрылымы қалпына келтірілді.
Халықаралық ғарыш станциясының бортында ғылыми зерттеулер мен эксперименттер жүргізудің кешенді бағдарламасы әзірленді. Ғарыш кеңістігінің радиациялық мониторингі, жоғары атмосферадағы оптикалық құбылыстарды зерттеу және шетел ғалымдарымен басқа бірлескен зерттеулер саласында бір қатар ғылыми нәтижелерге қол жеткізілді. Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш мониторингі жүйесінің, зымыран-ғарыш кешендерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы аумағының экологиялық қауіпсіздігі мониторингі жүйесінің базалық инфрақұрылымын дамыту бөлігінде жұмыстар жүргізілді және белгілі нәтижелер алынды. Бағдарламаның Іс-шаралар жоспарының шеңберінде "Ғарыш қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы әзірленді және Қазақстан Республикасының Парламентіне қарауға енгізілді.
Сонымен катар, 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламаның орындалу жағдайын талдау Бағдарламаның жекелеген жобаларын іске асыруға көзделген қаражаттың игерілмеуіне әкеліп соққан бірқатар проблемалар мен кемшіліктерді анықтады.
Әсіресе, бұл өз ғылыми-техникалық және кадр әлеуеті болмау кезінде техникалық жағынан аса күрделі ғарыш жүйелері мен кешендерін құрумен байланысты Бағдарламаның іс-шараларын іске асыруға қатысты. Нақты, Бағдарламаны іске асыру кезеңінде ғарыш бейініндегі ұйымдар үшін мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау жүйесі қалыптасқан жоқ.
Бұның негізгі себебі, осы кезеңге арналған ғарыш қызметін дамытудың айқын белгіленген даму стратегиясының, сондай-ақ Бағдарламаның іс-шараларын басқару және іске асыру мониторингінің тиімді жүйесінің болмауы болып табылды. Бұдан басқа, 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламаның әзірлеушісі жоспарланған кезеңде айқын жүзеге асырылмайтын міндеттерді қойған.
Анықталған жүйелі қателерді жою үшін мыналарды қамтамасыз ету қажет:
ғарыш қызметін дамыту үшін толық бағалы нормативтік құқықтық база қалыптастыру;
қазіргі ақпараттық негізде және ғарыш жобалары мен бағдарламаларын іске асыру нәтижелерінің мониторингін, жобалар менеджменті мен басқаруды қамтитын технологиялардағы ғарыш қызметін дамытуды мемлекеттік басқару жүйесін құру;
кадрларды даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін қалыптастыру.

Начало системного развития космической деятельности в Республике Казахстан объективно связывается с принятием первой космической Государственной программы на 2005-2007 годы (далее - Программа), утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 25 января 2005 года № 1513.
Работы по Программе велись по 8-ми направлениям:
разработка основ для создания и запуска отечественных космических аппаратов различного назначения;
развитие наземной инфраструктуры и управления космическими аппаратами различного назначения;
разработка программы научных исследований и экспериментов на борту Международной космической станции во время полета казахстанских космонавтов;
развитие информационных космических технологий на основе спутниковых телекоммуникационных сетей;
развитие Национальной системы космического мониторинга Республики Казахстан, в том числе состояния окружающей среды;
создание системы экологической безопасности территории Республики Казахстан при эксплуатации ракетно-космических комплексов;
кадровая обеспеченность космической деятельности;
совершенствование нормативной правовой базы и экономическое обеспечение развития космической деятельности.
В ходе реализации Программы были получены определенные результаты, увязанные с общемировыми тенденциями развития космонавтики.
В частности, реализован проект создания и запуска спутника связи и вещания "KazSat-1", разработаны технические предложения и технико-экономические обоснования (ТЭО) создания экологически безопасного космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" на космодроме "Байконур", космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и научного назначения, высокоточной спутниковой навигации.
Модернизированы технические средства радиополигона "Орбита" и экспериментальная база "Космостанция" в городе Алматы, в частности, реконструированы и модернизированы лабораторные помещения, восстановлена инфраструктура полигона и базы.
Разработана комплексная программа проведения научных исследований и экспериментов на борту Международной космической станции. Достигнут ряд научных результатов в области радиационного мониторинга космического пространства, изучения оптических явлений в верхней атмосфере и других совместных с зарубежными учеными исследований. Проведены работы и получены определенные результаты в части развития базовой инфраструктуры Национальной системы космического мониторинга Республики Казахстан, системы мониторинга экологической безопасности территории Республики Казахстан при эксплуатации ракетно-космических комплексов.
В рамках Плана мероприятий Программы разработан и внесен на рассмотрение Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О космической деятельности".
Вместе с тем, анализ ситуации по исполнению Программы за 2005-2007 годы выявил ряд проблем и недостатков, приведших, в том числе, к не освоению предусмотренных средств на реализацию отдельных проектов Программы.
В особенности это касается реализации мероприятий Программы, связанных с созданием особо сложных в техническом отношении космических систем и комплексов при отсутствии собственного научно-технического и кадрового потенциала. Фактически, за период реализации Программы не была сложена система повышения квалификации и переподготовки специалистов для организаций космического профиля.
Основной причиной этого являлось отсутствие четко выраженной стратегии развития космической деятельности на этот период, а также эффективной системы управления и мониторинга реализации мероприятий Программы. Помимо этого, разработчиком Программы на 2005-2007 годы ставились задачи, явно не осуществимые в планируемые сроки.
Для устранения выявленных системных ошибок необходимо обеспечить:
формирование полноценной нормативной правовой базы для развития космической деятельности;
создание системы государственного управления развитием космической деятельности на современной информационной основе и технологиях, включающей мониторинг результатов реализации космических проектов и программ, менеджмент и управление проектами;
формирование системы подготовки и повышения квалификации кадров.

2. Дүниежүзілік ғарыш қызметінің даму үрдістерінің қысқаша сипаттамасы .
Дүниежүзілік космонавтика қазіргі тіршіліктің барлық салаларындағы инновациялық технологиялардың сарқылмайтын және тұрақты дамитын көзі болып табылады. Бұл ретте, ғарыш қызметінің дамуымен дүниежүзілік экономикадағы өндіріс пен қызметтер көрсетудің көптеген салалары тікелей байланысты. Осыған орай жыл сайын ғарыш қызметіне көптеген мемлекеттер мен бірлестіктер ғана емес, ал ірі трансұлттық корпорациялар да назар аударуда. Нарықтың кеңеюі және оның қатысушыларының көбеюі саладағы қаржы қаражатының айналымына әсер етеді.
Еuroconsult 2007 жылғы талдау есебінің деректері бойынша ғарыш қызметіне 79 мемлекет қатысқан. Бұл ретте бұлардың арасынан өз ұлттық ғарыш (азаматтық және әскери) бағдарламаларын белсенді және мақсатқа сай дамытатын, өз ғарыш аппараттары бар, белгілі ғарыш қызметтерін коммерциялық негізде көрсететін, халықаралық ғарыш жобаларына белсенді қатысатын 39 мемлекет ерекше көзге түседі.
Жалпы бұл мемлекеттер ғарыш нарығының аса жоғары бәсекеге қабілетті тобы болып табылады.
Дүниежүзілік ғарыш нарығы жоғары технологиялардың дүниежүзілік нарығының ірі және тез дамитын сегменті болып табылады. Дүниежүзілік ғарыш қызметінің коммерциялануының қарқыны өсуде. Деректер бойынша 1990 жылдардың ортасында кірісі 77 млрд. АҚШ долларын құраған ғарыш индустриясы дүниежүзінде миллионнан астам адамды жұмыспен қамтыған әлемдік экономиканың ірі коммерциялық жағынан тартымды құрастырушысына айналды. Коммерциялық спутниктік қызметтерге сұраныстың артуы дүниежүзілік аэроғарыш саласының едәуір көтерілуіне апарады. 1999 жылмен салыстырғанда 2005 жылы оның ортажылдық кірісі 93,3% өсті, есімі абсолютты сандармен 168,2 млрд. АҚШ долларын, 2006 жылы - 220 млрд АҚШ долларын құрады. Қазіргі уақытта дүниежүзілік ғарыш нарығы жыл сайынғы өсімнің 10 пайызынан астамын көрсетеді, ал 2007 жылдың аяғындағы деректер бойынша нарықтың бірлескен көлемі 251,16 млрд. АҚШ долларын құрады.
Ғарыш әзірлемелеріне инвестициялардың 60 % жеке компанияларға тиесілі, демек ғарыш - ақша табуға болатын бизнес екенін тұжырымдауға болады. Sрасе Ғоundаtіоn (АҚШ) компаниясы ғарыш қызметі нарығының жағдайы туралы есептерді жыл сайын жариялайды. Құжат ғарышты игерудегі табыстарды бағалаудың жаңа формасы болды, сонымен қатар ғаламдық экономикада жеке толық бағалы нарық қалыптасқанын мойындайды: 2006 жылы ол 18% өсті, ал 2007 жылғы өсімі өткен жылмен салыстырғанда 11% құрады. Түсетін ақшаның маңызды бөлігін "ғарыш маңындағы" активтер ең қызметтерден алатын 31 компанияның көрсеткіштерінің негізінде Sрасе Ғoundatіоn ғарыш индустриясының даму динамикасын көрсететін өз индексін жасады. Атап айтқанда, 2005 жылдан бастап Sрасе Ғоundаtіоn индексі 45% өсті, 2007 жылы NАSDАG және S&Р500 сияқты ірі дүниежүзілік индекстерді едәуір басып озды.
Ғарыш нарығындағы инвестор ілеспелі ғарыш қызметтерінің, яғни ғарыш техникасын жасаумен, өндірумен, ұшырумен және пайдаланумен тікелей байланысты емес қызметтердің кең спектрінің болуы сияқты ерекшелігін ескеруге тиіс. Ғарыштық сақтандыру, жарнама, мамандар даярлау және т.б салалар дамуда.

2. Краткая характеристика тенденций развития мировой космической деятельности
Мировая космонавтика является неистощимым и постоянно развивающимся источником инновационных технологий фактически во всех областях современного жизнеобеспечения. При этом от развития космической деятельности в прямой зависимости находятся и многие отрасли производства и услуг в мировой экономике. В этой связи с каждым годом космическая деятельность привлекает внимание все большего числа не только государств и их объединений, но и крупных транснациональных корпораций. Расширение рынка и поступательное увеличение его участников оказывают влияние на рост оборота финансовых средств в отрасли.
По данным аналитического отчета Euroconsult за 2007 год в космической деятельности в той или иной мере принимали участие 79 государств . При этом из этого количества особенно выделяются 30 государств , активно и целенаправленно развивающих свои национальные космические (гражданские и военные) программы, имеющих собственные космические аппараты, предоставляющих определенные космические услуги на коммерческой основе, принимающих активное участие в международных космических проектах. В целом данные государства являются группой высококонкурентоспособных игроков космического рынка.
Мировой космический рынок является крупным и быстроразвивающимся сегментом мирового рынка высоких технологий. Нарастают темпы роста коммерциализации мировой космической деятельности. Космическая индустрия, доходы от которой, по данным на середину 1990-х годов, составили 77 млрд. долл. США , превратилась в крупнейшую, коммерчески привлекательную составляющую мировой экономики, обеспечивающую занятость более миллиона человек в мире. Увеличение спроса на коммерческие спутниковые услуги вызывает значительный подъем мировой аэрокосмической отрасли. В 2005 году по сравнению с 1999 годом ее среднегодовой доход возрос на 93,3 % , в абсолютных цифрах рост составил 168,2 млрд. долл. США , в 2006 году - 220 млрд. долл. США . В настоящее время мировой космический рынок демонстрирует более 10 процентов ежегодного роста, а по данным на конец 2007 года совокупный объем рынка составил 251,16 млрд. долл. США.
Уже сейчас можно констатировать, что 60 % инвестиций в космические разработки принадлежит частным компаниям, а значит, космос - бизнес, где можно зарабатывать деньги. Компания Space Foundation (США) ежегодно публикует отчеты о состоянии рынка космических услуг. Документ стал новой формой оценки успехов в освоении космоса, который одновременно признает, что в глобальной экономике сформировался отдельный полноценный рынок: за 2006 год он вырос на 18 %, а за 2007 год рост составил 11 % по сравнению с прошлым годом. На основе показателей 31 публичной компании, которые значительную часть выручки черпают из "околокосмических" активов и деятельности, Space Foundation составило собственный индекс, отражающий динамику развития космической индустрии. В частности, с 2005 года индекс Space Foundation вырос на 45 %, значительно обогнав в 2007 году такие крупные мировые индексы как NASDAQ и S&P 500.
Инвестору на космическом рынке необходимо учитывать и его такую особенность, как наличие широкого спектра сопутствующих космических услуг, то есть услуг, напрямую не связанных с созданием, производством, запуском и эксплуатацией космической техники. Развиваются области, например, космического страхования, рекламы, подготовки специалистов и т.д.

2007 жылдың соңғы айларында ғарыш индексінің сызығы кенет жоғары көтерілді. Сарапшылардың бағалары бойынша бұл GPS-навигациясымен айналысатын, спутниктік теледабылдар беретін компаниялар, сондай-ақ ғарыш инфрақұрылымында маманданған фирмалар көрсеткіштерінің өсуіне байланысты. Бір жылдан сәл артық мерзімде Garmin, Тrіmblе Nаvіgаtіоn және Gіlat Satellite Networks сияқты компаниялардың капиталдануы екі есе өсті. Осы уақыт ішінде Orbital Sсіеnses, ЕchоStаr, DirecТV, Lоосkhееd Маrtіn, Lоrаl, Наrrіs, LodgeNet Еntertіаnmеnt және Соmtесh ең аз дегенде 40% өсті. Бұл ғарыш индустриясын дамытумен айналысатын ең қолайлы сәт екенін көрсетеді.
Болжамдар бойынша алдымыздағы болашақта он жылдық стагнациядан кейін әлемдік ғарыш индустриясын және іске қосу қызметтерінің нарығын өркендеуі күтіледі. Аvіаtіоn Wеек & Spасе Тесhnоlogy деректері бойынша қарқындаудың бірінші белгілері 2006 жылдың аяғында білінген, осы кезде дүниежүзілік спутниктік байланыс операторлары геостационарлық орбитадағы спутниктер арқылы ұтқырлы байланыстың жаңа қызметтерін және мультимедиялық сервистерді дамыту жөніндегі өз орта мерзімді жоспарларын жариялады. Атап айтқанда, төменгі орбиталық спутниктердің жаңа буынына және қорғаныс мақсатындағы жаңа спутниктерге тапсырыстар АҚШ, Еуропа және басқа елдерде күтілуде. Бұл ретте осы спутниктерді жеткізудің негізгі операторы Ресей болып табылады.
3. Экономика және қоғам алдындағы міндеттер тұрғысынан ғарыш саласын қалыптастырудың негізгі проблемалары .
Ғарыш қызметін дамытудың жалпы тенденциялары Қазақстан Республикасының дүниежүзілік ғарыш нарығында өз орнын белсенді іздеуді талап етеді. Қазақстан Республикасы өз ғарыш бағдарламасын өте қиын жағдайларды дамытуда. Ол мыналармен байланысты:
біріншіден, нарықта көшбасшы позицияларында тұрған, агрессивті маркетингтік саясат жүргізетін және нарықты өзара бөліп алған ғарыш қызметінің негізгі қатысушыларының (АҚШ, РФ, ЕКА, Жапония, КХР, Үндістан, Израиль) арасындағы үдемелі бәсекелестік;
екіншіден, қазақстандық бағдарлама әлемдік қауымдастықтың экономикалық-индустриялық даму деңгейі әртүрлі мемлекеттерінің ғарыш қызметіне белсенді кіру кезінде дамуда.
Қазіргі уақытта Қазақстанда республиканың "үлкен ғарыш клубы" елдерінің қатарына кіру үшін қажетті құрастырушылары бар. Сонымен қатар, Қазақстанның ғарыш саласын дамыту болашағын бағалау кезінде мынадай проблемалардың барын ескеру қажет:
нақты қажет нарықпен, жоғары технологиялық және инновациялық өндірістер аясындағы әзірлемелермен айналысатын ғылыми және сынау-конструкторлық орталықтардың жоқтығы;
ғарыш негіздерінің, cондай-ақ жалпы жоғары технологиялық және инновациялық өндірістің жоқтығы;
орта және жоғары техникалық білім жүйесінің нашар дамуы, ғарыш саласындағы ғылыми және кәсіптік кадрларды оқыту және даярлау жүйесінің жоқтығы;
ғылыми-өндірістік, жоғары технологиялық, инновациялық және салық аясындағы заң базасының нашар дайындығы, сондай-ақ ғарыш қызметін реттейтін заңдардың толық жоқтығы;
болашақ тұрғысынан ғарыш қызметін дамытудың үлкен және болжауға келмейтін тәуекелдерінің болуы;
заңды қамтамасыз етудің және соңғы тұтынушыға кеңінен қолдану үшін ғарыш қызметінің нәтижелерін жеткізу инфрақұрылымының жоқтығы;
ғарыш қызметіндегі менеджменттің тиімді мемлекеттік және тәуелсіз аудитінің жоқтығы.

В последние месяцы 2007 г. кривая космического индекса пошла резко вверх. По оценке экспертов, это вызвано ростом показателей компаний, занимающихся GPS-навигацией, передающих спутниковый телесигнал, а также фирм, специализирующихся на космической инфраструктуре. За год с небольшим капитализация таких компаний, как Garmin, Trimble Navigation и Gilat Satellite Networks, удвоилась. Orbital Sciences, EchoStar, DirecTV, Lockheed Martin, Loral, Harris, LodgeNet Entertainment и Comtech за то же время выросли по меньшей мере на 40 %. Это говорит о том, что сейчас наиболее благоприятный момент заниматься развитием космической индустрии.
По прогнозам в обозримой перспективе мировую космическую индустрию и рынок пусковых услуг ожидает подъем после десятилетней стагнации. По данным Aviation Week & Space Technology, первые признаки активизации проявились в конце 2006 года, когда мировые операторы систем спутниковой связи огласили свои среднесрочные планы по развитию новых услуг мобильной связи и мультимедийных сервисов через спутники на геостационарной орбите. В частности, заказы на новые поколения спутников низкоорбитальной связи и новые спутники оборонного назначения ожидаются в США, Европе и других странах. При этом основным оператором доставки этих спутников выступает Россия.
3. Основные проблемы формирования космической отрасли в свете задач, стоящих перед экономикой и обществом
Общие тенденции развития космической деятельности требуют активного поиска Республикой Казахстан своего места на мировом космическом рынке. Республика Казахстан развивает собственную космическую программу в весьма жестких условиях. Они обусловлены:
во-первых, нарастающей конкуренцией между ключевыми участниками космической деятельности (США, РФ, ЕКА, Япония, КНР, Индия, Израиль), которые занимают на рынке лидирующие позиции, проводят агрессивную маркетинговую политику и фактически поделили рынок между собой;
во-вторых, казахстанская программа развивается на фоне активного включения государств мирового сообщества, имеющих разный уровень экономико-индустриального развития, в космическую деятельность.
К настоящему моменту в Казахстане имеются необходимые составляющие для вхождения республики в число стран "большого космического клуба". В то же время при оценке перспектив развития космической отрасли Казахстана необходимо исходить из наличия следующих проблем:
отсутствие действующих научных и испытательно-конструкторских центров, занимающихся реально востребованными рынком разработками в сфере высокотехнологичных и инновационных производств;
отсутствие основ космических, а также в целом высокотехнологичных и инновационных производств;
слабое развитие системы среднего и высшего технического образования, отсутствие системы обучения и подготовки научных и профессиональных кадров в космической области;
слабая подготовленность законодательной базы в научно-производственной, высокотехнологичной, инвестиционной и налоговой сферах, а также полное отсутствие законов, регулирующих космическую деятельность;
наличие больших и непредсказуемых рисков развития космической деятельности в перспективном измерении;
отсутствие законодательного обеспечения и инфраструктуры доведения результатов космической деятельности для широкого применения конечного потребителя;
отсутствие системы эффективного государственного и независимого аудита менеджмента в космической деятельности.

4. Ғарыш қызметін дамытудың стратегиялық бағыттарын таңдау .
Сонымен, жүргізілген талдау нәтижелерін, дүниежүзілік ғарыш қызметінің жағдайы мен тенденцияларын ескере отырып, Қазғарыштың Стратегиялық жоспарының ұзақ мерзімді басымды бағыттары анықталды:
мақсатты ғарыш жүйелерін, технологияларын жасау және оларды пайдалану;
"Байқоңыр" кешенін және ғарыш аппараттарын шығару құралдарын дамыту;
ғарыш қызметінің ғылыми және тәжірибелік-эксперименттік базасын дамыту;
ғарыш қызметін институционалды қамтамасыз ету.
3. Қазғарыш қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаты мен міндеттері
Қазақстан Республикасында сындарлы ғарыш саласын қалыптастыру үшін мынадай бағыттар белгіленді:
1. Мақсатты ғарыш жүйелерін, технологияларын жасау және оларды пайдалану;
2. "Байқоңыр" кешенін және ғарыш аппараттарын шығару құралдарын дамыту;
3. Ғарыш қызметінің ғылыми және тәжірибелік-эксперименттік базасын дамыту;

4. Выбор стратегических направлений развития космической деятельности
Таким образом, учитывая результаты проведенного анализа, состояние и тенденции развития мировой космической деятельности, долгосрочными приоритетными направлениями Стратегического плана Казкосмоса определены:
создание целевых космических систем, технологий и их использование;
развитие комплекса "Байконур" и средств выведения космических аппаратов;
развитие научной и опытно-экспериментальной базы космической деятельности;
институциональное обеспечение космической деятельности.
3. Стратегические направления, цели и задачи
деятельности Казкосмоса
Для формирования полноценной космической отрасли в Республике Казахстан определены следующие направления:
1. Создание целевых космических систем, технологий и их использование;
2. Развитие комплекса "Байконур" и средств выведения космических аппаратов;
3. Развитие научной и опытно-экспериментальной базы космической деятельности;

1) Басқару және түрлі деңгейлердегі бақылау жүйелерін жетілдіру;
2) Мұнай-газ және электроэнергетикалық инфрақұрылым мониторингі;
3) Төтенше жағдайлар саласындағы жағдайды бақылау;
4) Ауыл шаруашылығы саласындағы жағдай мониторингі;
5) Метеорология.
ККМ
ИСМ
ЭМРМ
АШМ
ТЖМ
АБА
ЖРБА
Қоршағанортамині
Жоғары дәлдіктегі спутниктік навигация жүйесі (ЖСНЖ)
1) Көліктік коммуникацияларға арналған спутниктік навигация жүйесін құру;
2) Электрондық картография;
Мемлекеттік әскери сектор
Байланыс және хабар тарату ғарыштық жүйелері (Б және ХҒЖ)
Қорғанысты жоғары сапалы және сенімді байланыспен қамтамасыз ету
Қорғанысмині
ҰҚК
ПКҚ
ҰҚК шекаралық қызметі
ЖҚТ ЖҒЖ
1) Барлау шаралары;
2) Спутниктерден мемлекеттік шекарадағы жағдай мониторингі
ЖСНЖ
Әскери техника мен жаттығуларды өткізу үшін спутниктік навигация
Коммерциялық сектор
ЖСНЖ
1) Көліктік коммуникациялар үшін спутниктік навигация жүйесін құру
2) Электрондық картография.
МАМ, АБА, ККМ, ЖРБА, ЭМРМ, көлік, отын-электроэнергетикалық кешен және мұнай-газ секторы, сәулет, ірі құрылыс жобалары, байланыс, телекоммуникациялар, мультимедиялық сервис саласындағы және басқа салалардағы коммерциялық компаниялар
Б және ХҒЖ
1) Алдыңғы қатарлы телекоммуникациялық жүйелерді дамыту;
2) Байланыстың, мультимедиялық сервистердің және опциялардың жаңа түрлері;
3) Интернет желісінің қызметтерін беру инфрақұрылымын жақсарту.
Қазғарыштың стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының   мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
2-қосымша
Қазғарыштың стратегиялық бағыты және мақсаттары Қазғарыштың мемлекеттің стратегиялық мақсаттарын жүзеге асыруға бағытталған қызметі Стратегиялық құжаттың, нормативтік құқықтық
құжаттың атауы
1. Мақсатты ғарыштық жүйелерді, технологияларды жасау және олардың қолданылуы
Индустриялық-инновациялық саясаттың басымдықтарын анықтау
"Ұзақ мерзімді стратегиялық міндеттерді шешу мақсатында ғылымды қажетсінетін және жоғары технологиялы өндірістерді дамыту үшін жағдай туғызуға ерекше назар аударылсын"
"2003-2015 жылдарға арналған
Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық даму стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096
Жарлығы
2. "Байкоңыр" кешенін және ғарыштық аппараттарды шығару құралдарын дамыту
"Байқоңыр" кешенінің инфрақұрылымын дамыту.
Әр түрлі бағыттағы ҒА ұшыру және басқару үшін жердегі инфрақұрылымды дамыту.
"2007-2009 жылдарға арналған "Байқоңыр" кешенінің инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 қыркүйектегі N 954 Қаулысы
"Қазақстан Республикасының 2005-2007 жылдарға арналған ғарыштық қызметті дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 5 қаңтардағы N 1513 Жарлығы

1) Совершенствование
систем управления и
контроля на различных
уровнях;
2) Мониторинг нефтегазо-
вой и электроэнергетичес-
кой инфраструктуры;
3) Контроль над ситуацией
в области чрезвычайных
ситуаций;
4) Мониторинг ситуации в
области сельского
хозяйства;
5) Метеорология.
МТК
МИТ
МЭМР
МСХ
МЧС
АИС
АУЗР
МООС
Система
высокоточной
спутниковой
навигации (СВСН)
1) Создание системы
спутниковой навигации для
транспортных коммуникаций;
2) Электронная картография;
Государственный
военный сектор
Космические
системы связи и
вещания (КССиВ)
Обеспечение обороны
высококачественной и
надежной связью
МО
КНБ
СОП
Пограничная
служба КНБ
НКС ДЗЗ
1) Разведывательные
мероприятия;
2) Мониторинг ситуации на
государственной границе
со спутников
СВСН
Спутниковая навигация для
военной техники и
проведения учений
Коммерческий
сектор
СВСН
1) Создание системы
спутниковой навигации для
транспортных коммуникаций;
2) Электронная картография.
МКИ, АИС,
МТК, АУЗР,
МЭМР,
коммерческие
компании,
занятые в
сферах
транспорта,
топливно- и
электроэнер-
гетического
комплекса и
нефтегазово-
го сектора,
архитектуры,
крупных
строительных
проектов,
связи,
телекоммуни-
каций, муль-
тимедийных
сервисов и
др.
КССиВ
1) Развитие прогрессивных
телекоммуникационных
систем;
2) Новые виды связи,
мультимедийных сервисов и
опций;
3) Улучшение инфраструк-
туры предоставления услуг
сети Интернет.
Приложение 2
Соответствие стратегического направления и целей
Казкосмоса стратегическим целям государства
Стратегическое
направление
и цели
Казкосмоса
Стратегические цели
государства, на реализацию
которых направлена
деятельность Казкосмоса
Наименование стратегического
документу, нормативного
правового акта
1. Создание
целевых
космических
систем,
технологий и
их применение
Определение приоритетов
индустриально-инновационной
политики
«В целях решения
долгосрочных стратегических
задач особое внимание
необходимо уделять созданию
условий для развития
наукоемких и высокотехноло-
гичных производств»
Указ Президента Республики
Казахстан от 17 мая 2003
года № 1096 «О Стратегии
индустриально-
инновационного развития
Республики Казахстан на
2003-2015 годы»
2. Развитие
комплекса
«Байконур» и
средств
выведения
космических
аппаратов
Развитие инфраструктуры
комплекса «Байконур».
Постановление Правительства
Республики Казахстан от 30
сентября 2006 года № 954
«Об утверждении Программы
«Развитие инфраструктуры
комплекса «Байконур» на
2007-2009 годы».
Развитие наземной
инфраструктуры для запуска
и управления КА различного
назначения.
Указ Президента Республики
Казахстан от 25 января 2005
года № 1513 «О развитии
космической деятельности в
Республике Казахстан на
2005-2007 годы»

3. Ғарыштық қызметтің ғылыми, тәжірибелік-эксперименттік және өндірістік базасын дамыту
Жұмыс істеп тұрған ғылыми-техникалық әлеуетті бұрынғы индустриялық экономика тұрғысынан алғанда алдыңғы қатарлы болып саналатын салаларды дамытуға пайдалану.
Жоғары ғылыми-техникалық әлеуеті бар ғылыми-техникалық және өнеркәсіптік ұйымдар мен кәсіпорындар жүйесі бар қалаларда ғылыми және инновациялық инфрақұрылымның (технопарктердің, ұлттық ғылыми орталықтардың, ғылыми-технологиялық аймақтардың және т.с.с.) қазіргі заманғы элементтерінің қызметін құру және қолдау.
"2003-2015 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық даму стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096 Жарлығы
4. Ғарыштық қызметті институттандыруды қамтамасыз ету
Ғарыштық қызметтің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру және ғарыштық қызметтің дамуын экономикалық қамтамасыз ету
Біздің басымдықтарымыз өзгеріссіз қалады, ол - 21 ғасырдың шақыруларына қарсы тұруға қабілетті және ұзақ мерзімді ұлттық мүдделерді қамтамасыз етуге бағытталған белсенді, жан-жақты және теңгерілген сыртқы саясат.
"Қазақстан Республикасының 2005-2007 жылдарға арналған ғарыштық қызметті дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 1513 Жарлығы
Мемлекет басшысының Қазақстан халқына Жолдауы, 2005 жылғы ақпан "Қазақстан жеделдетілген экономикалық, әлеуметтік және саяси жаңғырту жолында"
Стратегияның жүзеге асырылуы өнеркәсіптік өндірістің инновациялық дамуының сұранымдарына барабар әрекет жасайтын жоғары білікті кәсіпқой кадрларға тікелей байланысты. Мұның ғылыми және нженерлік-техникалық, және ғылыми-құрылымдаушылық, және ұйымдастыру-басқару кадрларына да (менеджерлерге де) бірдей қатысы бар.
Қазақстанда халықаралық қатысумен, жаңа технологияларды игеру үдерісін, кадрларды қайта мамандандырудың икемді жүйесін қалыптастыру үдерісін қолдау арқылы заманға сай ғылыми орталықтарды және "технологиялық парктерді құру және дамыту
Кәсіптік мемлекет. Қазақстанның ісіне берілген және біздің басым бағыттарымызға жетуде халықтың өкілдері болып іс-қимыл жасауға қабілетті мемлекеттік қызметшілердің тиімді және қазіргі заманға лайық корпусын құру.
"2003-2015 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының индустриялық-инновация лық даму стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096 Жарлығы
Мемлекет Басшысының Қазақстан халқына жолдауы, наурыз 2006 жыл "Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпілістің табалдырығында"
Қазақстан - 2030 Гүлдену, қауіпсіздік және барлық қазақстандықтардың әл-ауқатын жақсарту

3. Развитие
научной,
опытно-
эксперимен-
тальной и
производствен-
ной базы
космической
деятельности
Использование существующего
научно-технического
потенциала в развитии
передовых, с точки зрения
постиндустриальной
экономики, отраслей.
Создание и поддержка
деятельности современных
элементов научной и
инновационной инфраструкту-
ры (технопарков, националь-
ных научных центров,
научно-технологических зон
и т.п.) в городах, где
имеется сеть научно-
технических и промышленных
организаций и предприятий с
высоким научно-технологи-
ческим потенциалом.
Указ Президента Республики
Казахстан от 17 мая 2003
года № 1096 «О Стратегии
индустриально-
инновационного развития
Республики Казахстан на
2003-2015 годы»
4. Институцио-
нальное
обеспечение
космической
деятельности
Совершенствование
нормативной правовой базы и
экономическое обеспечение
развития космической
деятельности
Указ Президента Республики
Казахстан от 25 января 2005
года № 1513 «О развитии
космической деятельности в
Республике Казахстан на
2005-2007 годы»
Наши приоритеты остаются
неизменными - активная,
разносторонняя и
сбалансированная внешняя
политика, способная
противостоять вызовам 21
века и нацеленная на
обеспечение долгосрочных
национальных интересов.
Послание Главы государства
народу Казахстана, февраль
2005 года «Казахстан на
пути ускоренной
экономической, социальной и
политической модернизации»
Реализация Стратегии
напрямую зависит от
обеспечения ее
высококвалифицированными
профессиональными кадрами,
адекватно реагирующими на
запросы инновационного
развития промышленного
производства. Это в
одинаковой мере относится и
к научным, и к инженерно-
техническим, и к научно-
конструкторским, и к
организационно-управленчес-
ким кадрам (менеджерам)
Указ Президента Республики
Казахстан от 17 мая 2003
года № 1096 «О Стратегии
индустриально-
инновационного развития
Республики Казахстан на
2003-2015 годы»
Создание и развитие в
Казахстане современных
научных центров и
«технологических парков» с
международным участием,
поддержке процесса освоения
новых технологий и
формировании гибкой системы
переквалификации кадров
Послание Главы государства
народу Казахстана, март
2006 года «Казахстан на
пороге нового рывка вперед
в своем развитии»
Профессиональное
государство. Создать
эффективный и современный
корпус государственных
служащих Казахстана,
преданных делу и способных
выступать представителями
народа в достижении наших
приоритетных целей.
Казахстан - 2030
Процветание, безопасность и
улучшение благосостояния
всех казахстанцев

4. Қазғарыштың функционалдық мүмкіндіктері және мүмкін болатын
тәуекелдері
1) Қазғарыштың функционалдық мүмкіндіктері
Қазғарыштың жұмыс істеп тұрған құрылымы төрт департаменттен (үшеуі Астана қ. және біреуі "Байқоңыр" ғарыш айлағында) тұрады.
Органның кадрлық құрамының кәсіптік деңгейін нығайту және арттыру бойынша шаралар алынуда. Ғарыштық қызмет саласы бойынша үлкен тәжірибесі бар елдердің халықаралық сарапшыларын тарту жоспарланып отыр, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік қызмет академиясында мемлекеттік қызметшілер біліктіліктерін арттыру курстарынан өтуде.
Қазғарыш ішкі ортаны жетілдіру және қызметтің нәтижелерін жақсарту, соның ішінде мемлекеттік басқару жүйесін жаңғырту бойынша шаралар шеңберінде мақсатты түрдегі жүйелі жұмысты жалғастыратын болады.
2) Ықтимал тәуекелдер
Қазғарыш өз қызметінің барысында тәуекелдердің тұтас бір қатарының туындауымен бетпе бет келіп қалуы мүмкін. Қазғарыш оларды басқарудың түрі мен тәуекел көзіне қарай стандарттық және ахуалдық арнаулы шараларды жүзеге асыратын болады. Төменде негізгі тәуекелдердің тізбесі беріліп отыр.
Тәуекелдің атауы
Әрекет жасаудың сақтандыру және (немесе) уақытылы түріндегі шараларын алмаған жағдайда мүмкін болатын салдары
Механизмдер және басқару шаралары
Жаһандық
Әлемдік қаржылық дағдарыспен байланысты халықаралық ғарыштық рыноктың жағдаятының өзгеруі
Жасалған ғарыштық технологиялар, олардың негізіндегі қызметтер, басқа өнім сыртқы рынокта сұранысқа ие болмай қалады.
Жобалардың өтелімділік мерзімдері созылып кетеді, басқа да жағымсыз факторлар
Негізгі назар Қазақстанда іс жүзінде қалыптаспаған ғарыштық қызметтерді тұтынудың ішкі рыногын қалыптастыруға, әсіресе спутниктік навигация, ЖҚТ, байланыс қосымшалары және басқалары саласына аударылсын. Мемлекеттік органдардан мемлекеттік тапсырыс бойынша ғарыштық қызметтердің және қосымшалардың білікті түрлерін, соның ішінде қосарлы бағыттағы түрлерін (экономиканың салалары, төтенше жағдайлар мен экологиялық апаттарды болдырмау, навигациялық жүйелерді толық бітіріп тапсыру үшін ГИС және т.б.) қалыптастыру
Ресей Федерациясының "Восточный" жаңа ғарыш айлағының құрылысы, РФ 2040 жылға дейінгі жаңа стратегия және ғарыштық саланы дамытудың ғарыштық бағдарламаларын қабылдау жөніндегі мақсаттары
"Байқоңыр" ғарыш айлағында ресейлік жобалар мен бағдарламалардың тоқтатылуы, жоғары білікті кадрлардың кетуі, ғарыш айлағын жалға беру жағдайларының өзгеруі, Байқоңыр қ. тұру үшін әлеуметтік-экономикалық жағдайлардың төмендеуі және тағы басқалары
РФ "Байқоңыр" ғарыш айлағын жалға беру Шартына толықтырулар мен өзгертулер енгізу бойынша келіссөздер жүргізу, Қазақстанның басқа елдермен бірлескен жобалары арқылы ғарыш айлағының дамуы мен қызметіне, Байқоңыр қ. құрылысына қатысуы, ведомстволық жағынан бағынышты ұйымдардың және басқаларының филиалдары мен өкілдіктерінің белсенді жұмысы. "Бәйтерек" ҒРК, Ғарыштық индустрия орталығын, СбИК және басқа объектілерді қоса құру
Тараптардың бірінің түрлі саяси және экономикалық себептер бойынша бірлескен жобалардан бас тартуы
Келісім-шарттарда және тиісті келісімдерде міндеттемелерді орындамаудан келтірілген шығынның өтелуін қарастыру
Республикалық
Қазғарыштың бюджетін қысқарту
Бюджеттік қаржыландырудың қысқартылуы, ғарыштық саланы қалыптастыруға республикалық бюджеттен бөлінетін лимиттердің төмен деңгейі
Бұрын басталған жобалар бойынша бөлінді деп мәлімделген қаржыларды ала алмау тәуекелі
Институционалдық
2008 ж. мамырда бекітілген Қазғарыштың жаңа құрылымының білікті құрамын қалыптастыру
Мемлекеттік органның кәсіптік мүмкіндіктерінің күрт төмендеуі және олардың өзекті міндеттерді орындауға қабілетсіздігі
- жұмыс күнінің ұзақтығын қалыпқа келтіру;
- моральдық және материалдық ынталандыру;
- қызметтік мақсаттардағы көліктік қамтамасыз ету;
- қызметкерлердің біліктілігін арттыру;
- еңбекке жайлы жағдайлар туғызу
Қазғарыш дербес мемлекеттік орган ретінде "электрондық үкімет" жүйесімен қамтылмаған (2007 жылы наурызда құрылды).
Корпоративтік ақпараттық-телекомуникациялық жүйенің (КАТЖ) жоқтығы саланың қазіргі заманға сай басқару және жоспарлау, даму жүйесін енгізу үшін қатты кедергі болып отыр
Басқару шешімдерінің тиімділігінің және әзірленуінің, сыртқы және ішкі үлгіде де ақпарат алмасудағы жеделдіктің және дәйектіліктің төмендеуі. ЖҚТ, спутниктік навигация және басқаларына ғарыштық қосымшаларға тән үлкен мұрағаттар мен деректер қорын құру мүмкіндіктері жоқ

4. Функциональные возможности Казкосмоса и возможные риски
1) Функциональные возможности Казкосмоса
Действующая структура Казкосмоса состоит из четырех департаментов (три в г. Астане и один на космодроме "Байконур").
Принимаются меры по укреплению и повышению профессионального уровня кадрового состава органа. Планируется привлечение международных экспертов их стран имеющих большой опыт в области космической деятельности, проходят курсы повышения квалификации государственных служащих в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.
Казкосмосом будет продолжена целенаправленная системная работа по совершенствованию внутренней среды и улучшению результатов деятельности, в том числе в рамках мероприятий по модернизации системы государственного управления.
2) Возможные риски
В процессе своей деятельности Казкосмос может столкнуться с возникновением целого ряда рисков. В зависимости от типа и источника риска для их управления Казкосмосом будут реализовываться стандартные и ситуативные специальные меры. Ниже следует перечень основных рисков.
Наименование
риска
Возможные
последствия в
случае непринятия
превентивных и
(или) своевременных
мер реагирования
Механизмы и меры управления
Глобальные
Изменения
конъюнктуры и
структуры
международного
космического
рынка,
связанные с
мировым
финансовым
кризисом
Созданные
космические
технологии, услуги
на их основе,
другая продукция
окажутся не
востребованными
на внешнем рынке.
Повысятся сроки
окупаемости
проектов, другие
отрицательные
факторы
Основной акцент сделать на
формировании внутреннего рынка
потребления космических услуг,
который в Казахстане практически
не сформирован, особенно в области
спутниковой навигации, приложений
ДЗЗ, связи и др. Формирование
квалифицированного спектра
космических услуг и приложений по
государственному заказу от
госорганов, в т.ч. двойного
назначения (ГИС для отраслей
экономики, предотвращения
чрезвычайных ситуаций и
экологических последствий,
навигационные системы «под ключ» и
т.д.)
Намерения
Российской
Федерации по
строительству
нового
космодрома
«Восточный»,
принятию новой
стратегии и
космических
программ
развития
космической
отрасли в РФ
до 2040 года
Сворачивание
российских проектов
и программ на
космодроме
«Байконур», отток
высококвалифициро-
ванных кадров,
изменение условий
аренды космодрома,
понижение
социально-
экономических
условий для
проживания в
г. Байконыр и т.д.
Проведение переговоров с РФ по
внесению дополнений и изменений в
Договор аренды космодрома
«Байконур», участие Казахстана в
развитии и деятельности космодрома
через совместные проекты с другими
странами, строительство в
г. Байконур, активная работа
филиалов и представительств
подведомственных организаций и др.
Создание КРК «Байтерек»,
Конструкторского бюро ракетно-
космической техники (РКТ),
предприятий по производству
компонент РКТ, модернизация КРК
«Зенит».
Отказ от
совместных
проектов по
различным
политическим и
экономическим
причинам одной
из сторон
Предусмотреть в контрактах и
соответствующих соглашениях,
возмещение ущерба от невыполнения
обязательств
Республиканские
Секвестрирова-
ние бюджета
Казкосмоса
Сокращение
бюджетного
финансирования,
низкий уровень
лимитов из
республиканско-
го бюджета на
формирование
космической
отрасли
Риск
недополучения
заявленных
средств по
ранее начатым
проектам
Институциональные
Формирование
квалифицирован-
ного состава
новой структуры
Казкосмоса,
утвержденной в
мае 2008 г.
Резкое снижение
профессиональных
возможностей
государственного
органа и
неспособность
выполнения
им ключевых задач
- нормализации продолжительности
рабочего дня;
- моральное и материальное
стимулирование;
- транспортное обеспечение в
служебных целях;
- повышение квалификации
сотрудников;
- создание благоприятных условий
труда
Казкосмос, как
самостоятельный
государственный
орган, не
охвачен
системой
«электронного
правительства»
(образован в
марте 2007 г.).
Отсутствие
корпоративной
информационно-
телекоммуника-
ционной системы
(КИТС) стано-
вится серьезный
барьер для
внедрения
современной
системы
управления и
планирования,
развития отрасли
Снижение
эффективности и
подготовки
управленческих
решений,
оперативности и
достоверности
обмена информацией
как во внутреннем,
так и внешнем
формате.
Отсутствуют
возможности
создания больших
архивов и баз
данных, характерных
для космических
приложений ДЗЗ,
спутниковой
навигации и др.
Разработать ТЭО на создание КИТС,

КАТЖ құруға ТЭН жасау, 2009-2011 жылдар бойы жобалық құжаттаманы жасау, жүйені жасау және енгізу
5. Нормативтік құқықтық актілер
1) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі;
2) Қазақстан Республикасының Кеден кодексі;
3) "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңы;
4) "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 19 маусымдағы Заңы;
5) "Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 27 наурыздағы N 302 Жарлығы;

обеспечить в течение 2009-2011
разработку проектной документации,
создание и внедрение системы
5. Нормативные правовые акты
1) Бюджетный кодекс Республики Казахстан;
2) Таможенный кодекс Республики Казахстан;
3) Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах";
4) Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О государственном предприятий";
5) Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 2007 года № 302 "Об образовании Национального космического агентства Республики Казахстан";

6) "Қазақстан Республикасының дамуының Стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы N 735 Жарлығы;
7) "2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы N 167 Жарлығы;
8) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін жаңғырту бойынша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 қаңтардағы N 273 Жарлығы;

6) Указ Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года № 735 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2010 года";
7) Указ Президента Республики Казахстан от 28 августа 2006 года № 167 "Об утверждении Стратегии территориального развития до 2015 года";
8) Указ Президента Республики Казахстан от 13 января 2007 года № 273 "О мерах по модернизации системы государственного управления".

9) "Қазақстан Республикасының 2007-2024 жылдарға арналған орнықты дамуға көшу тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 14 қарашадағы N 216 Жарлығы;
10) "Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 мамырдағы N 438 қаулысы;
11) "Нәтижелерге бағдарланған мемлекеттік жоспарлау енгізу жөніндегі Тұжырымдама туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 желтоқсандағы N 1297 Қаулысы;

9) Указ Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2006 года  № 216 "О Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы"
10) Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2007 года № 438 "Вопросы Национального космического агентства Республики Казахстан";
11) Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 1297 "О Концепции по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результаты";

12) "Қазақстан Республикасы экономикасының бәсекеге қабілеттілігі мен экспорттық мүмкіндіктерін сапалы жаңа деңгейге жеткізудің 2008-2015 жылдарға арналған тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1332 Қаулысы;
13) "2007-2009 жылдарға арналған "Байқоңыр" кешенінің инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 қыркүйектегі N 954 Қаулысы.

12) Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1332 "О Концепции достижения качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики Республики Казахстан на 2008-2015 годы";
13) Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2006 года № 954 "Об утверждении Программы "Развитие инфраструктуры комплекса "Байконур" на 2007-2009 годы";

6. Бюджеттік бағдарламалар
Қазақстан Республикасында ғарыштық саланы құру жөніндегі стратегиялық міндеттері ғылымды қажетсінуі, капитал сыйымдылығы, технологиялылығы жоғарылығын, жобаларды жүзеге асыру мерзімдерінің ұзақтығын, инвестициялық және технологиялық тәуекелдерінің жоғарылығы елеулі мемлекеттік қолдауды талап ететінін есепке ала отырып жүзеге асыру.
Бағалаулар бойынша қажетті қаржылық ресурстар 2008-2011 жылдардағы орта мерзімдік кезеңге 100 млрд. теңге және 2012-2020 жылдардағы кезеңге жыл сайын 25 миллиардқа жуық теңге құрайды.
Жоспарланып отырған кезеңге республикалық бюджеттен бөлінетін қаржылық ресурстар көлемдері белгіленген заңнама тәртібімен анықталады.

6. Бюджетные программы
Реализация стратегических задач по созданию космической отрасли в Республике Казахстан с учетом высокой капиталоемкости, наукоемкости, технологичности, длительности сроков реализации проектов, высокого уровня инвестиционного и технологического рисков потребует значительной государственной поддержки.
По оценкам необходимые финансовые ресурсы составят порядка 100 млрд. тенге на среднесрочный этап 2008-2011 годы и около 25 млрд. тенге ежегодно на период 2012-2020 годы.
Объемы финансовых ресурсов, выделяемых из республиканского бюджета на планируемый период, определяются в установленном законодательством порядке.

Тұтастай алған Қазғарыш 2009-2011 жылдардағы кезеңде 16 бюджеттік бағдарламаны жүзеге асыруды жоспарлап отыр, оның 5-і жаңа бағдарламалар болып табылады. Сандық, сапалық көрсеткіштер және қаржыландыру көлемдері 3, 5 қосымшаларда егжей-тегжейлі келтірілген.
5 қосымша
Бюджеттік шығындар жиынтығы
Ескерту. 5-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.05.14 N 723, 2010.03.01 № 147 Қаулыларымен.
мың теңге
Есеп
Жоспар
Жоспарлы кезең (жыл)

В целом в период 2009-2011 годы Казкосмосом планируется реализовать 16 бюджетных программ, 5 из которых являются новыми. Подробно количественные, качественные показатели и объемы финансирования приведены в приложениях 3, 5.
Приложение 5
Свод бюджетных расходов
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 14.05.2009 № 723; от 01.03.2010 № 147.
тыс. тенге
Отчет
План
Плановый период (год)

1.1.2. Геостационарлық ҒА үшін Қазақстан Республикасына орбиталық позициялар бөлу және бекіту мәселелерін шешу. (АБА бірлесе)
АБА, МАМ - геостационарлық ҒА үшін орбиталық позицияларды бөлу және бекіту мәселесін шешу бойынша халықаралық ұйымдармен тиімді келіссөз процесін ұйымдастыру және қамтамасыз ету.
1.2.1. Жерді қашықтан тексеру Ұлттық ғарыштық жүйесін (ЖҚТ ҰҒС) құру
Қоршағанмині, ҰҚК, ТЖМ - қосалқы бағыттағы ЖҚТ ҒА ақпараттарындағы және деректеріндегі талаптар мен қажеттіліктерді жасау;
ЖРБА, АШМ Қоршағанортамині, ОҚМ, ИСМ, ЭМРМ, ККМ - жерлердің, су объектілерінің және аумақтардың жағдайын, картографиялық және геологиялық деректерді және т.б.
қоса ЖҚТ ҒА ақпарат пен деректерге деген қажеттіліктерін жасауды келісу.
1.2.2. Ғарыштық мониторинг Ұлттық жүйесін (ҒМҰЖ) дамыту
Қорғанысмині, ҰҚК, ТЖМ - арнаулы геоақпараттық жүйелер (ГАЖ), ЖҚТ ҒА деректерінің тақырыптық базаларын жасау үшін талаптар әзірлеу;
ЖРБА, АШМ, Қоршағанортамині, ИСМ, ЭМРМ, ККМ - ЖҚТ деректерінің негізінде тақырыптық ГАЖ дамыту және жасау, экономиканың басым салаларындағы пилоттық жобаларды оқыту және енгізу
1.3.1. Жоғары дәлдіктегі спутниктік навигацияның аймақтық жүйесін (ЖСНЖ) құру
Әкімдіктер, ККМ, АБА - әлеуетті тұтынушыларды келісу және нақтылау, ЖСНЖ тораптық станцияларын таңдау және орналастыру, байланыс арналарымен қамтамасыз ету.
2.1.2. "Байқоңыр" ғарыш айлағы объектілерінің күзетін ұйымдастыру
Қорғанысмині, ІІМ - "Байқоңыр" ғарыш айлағының объектілерін күзетуді қаржыландыру және ұйымдастыру бойынша келісілген шешімдер әзірлеу.
3.1.3. Қазақстанның жер қабатының жер үсті-ғарыштық геодинамикалық және геофизикалық мониторингі жүйесін, сондай-ақ пайдалы қазбалар кен орындарына болжам жасау жүйесін құру
ЭМРМ, ИСМ - қатты пайдалы қазбалар кен орындарына және мұнай-газ аудандарына болжам жасау үшін талаптар мен әдістемелер жасау.
3.1.4. Ғарыштық бағыт бойынша ғылыми-білім беру бағдарламаларын жасау және тарату.
БҒМ - ғарыштық мамандықтар бойынша мамандарды көпдеңгейлік даярлауды қарастыратын "Білім" мемлекеттік бағдарламасына толықтыруларды келісу және бірлесе жасау, сондай-ақ осы мамандықтар бойынша білім стандарттарын жасау және бекіту.
4.3.2. Ғарыштық сала мамандықтары бойынша кәсіптік стандарттар жүйесін жасау.
4.1.2 Техникалық реттемелер мен стандарттарды жасау, ғарыштық қызметті техникалық реттеу мәселелері бойынша қор құру.
ИСМ-ғарыштық қызметті техникалық реттеу саласындағы Сарапшылар кеңесін, ғарыштық қызметтің басым бағыттары бойынша Техникалық комитеттерді құру бойынша шешімдерді бірлесе жасау, техникалық реттемелер мен стандарттарды келісу.

1.1.2. Решение вопросов
выделения и закрепления
за Республикой Казахстан
орбитальных позиций для
геостационарных КА.
(совместно с АИС)
АИС, МИД - организация и обеспечение
эффективного переговорного процесса с
международными организациями связи по
решению вопроса выделения и закрепления
орбитальных позиций для геостационарных
КА.
1.2.1. Создание
Национальной космической
системы дистанционного
зондирования земли (НКС
ДЗЗ)
МО, КНБ, МЧС - выработка требований и
потребностей в информации и данных КС ДЗЗ
двойного назначения;
АУЗР, МСХ, МООС, МИТ, МЭМР, МТК -
согласованная выработка потребностей в
информации и данных КС ДЗЗ, включая
сезонное состояние земель, водных
объектов и территорий, картографические
и геологические данные и т.д.
1.2.2. Развитие
Национальной системы
космического мониторинга
(НСКМ)
МО, КНБ, МЧС - выработка требований для
разработки специальных геоинформационных
систем (ГИС), тематических баз данных КС
ДЗЗ;
АУЗР, МСХ, МООС, МИТ, МЭМР, МТК -
развитие и разработка тематических ГИС на
базе данных ДЗЗ, обучение и внедрение
пилотных проектов в приоритетных отраслях
экономики
1.3.1. Создание
региональной системы
высокоточной спутниковой
навигации (СВСН)
Акиматы, МТК, АИС - согласование и
уточнение потенциальных потребителей,
выбора и размещения узловых станций СВСН,
обеспечения каналами связи.
2.1.2. Организация охраны
объектов космодрома
«Байконур»
МФ, МВД - выработка согласованных решений
по финансированию и организации охраны
объектов космодрома «Байконур».
3.1.3. Создание системы
наземно-космического
геодинамического и
геофизического
мониторинга земной коры
Казахстана, а также
системы прогнозирования
месторождений полезных
ископаемых
МЭМР, МИТ - разработка требований и
методик для прогнозирования месторождений
твердых полезных ископаемых и
нефтегазоносных районов.
3.1.4. Разработка и
реализация научно-
образовательных программ
по космическому
направлению.
МОН - согласование и совместная
проработка дополнений в государственную
программу «Образование», предусматриваю-
щих многоуровневую подготовку специалис-
тов по космическим специальностям, а
также разработка и утверждение
образовательных стандартов по данным
специальностям.
4.3.2. Разработка системы
профессиональных
стандартов по
специальностям
космического профиля.
4.1.2. Разработка
технических регламентов и
стандартов, создание
фонда нормативных
документов по вопросам
технического
регулирования космической
деятельности.
МИТ - согласованная выработка решений по
созданию Экспертного совета в области
технического регулирования космической
деятельности, Технических комитетов по
приоритетным направлениям космической
деятельности, согласование технических
регламентов и стандартов.

4.4.1. Ғарыштық қызмет саласында экологиялық қауіпсіздік мәселелерін құқықтық реттеуді қамтамасыз ету
ҚОҚМ, ТЖМ, ДМ, Әділетмині - ғарыштық қызметті экологиялық нормалау жүйесінің нормативтік құқықтық құжаттарын және әдістемелерін келісіп жасау және бекіту
4.4.2. Ғарыштық қызметті экологиялық нормалау жүйесін құру.
4.4.3. Қазақстан Республикасының ракеталық-ғарыштық қызметтің зиянды әсеріне ұшыраған аумағын экологиялық тексеру және мониторинг бойынша жұмыстарды жүргізу, ғарыштық қызметтің экологиялық қауіпсіздігі мониторингін жүргізу үшін материалдық-техникалық базаны дамыту.
Қоршағанортамині, ТЖМ, Қорғанысмині, ЭБЖМ - ракета тасығыштардың апаттарын, ғарыштық аппараттардың бөлшектерінің ҚР аумағына құлауын мүмкін болатын қысқарту мәселесін әзірлеу.
3-қосымша          Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.05.14 N 723, 2010.03.01 № 147 Қаулыларымен.
Бюджеттік бағдарламасының әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
001 "Ғарыш қызметі саласында саясатты қалыптастыру, үйлестіру және бақылау жөніндегі қызмет көрсетулер"
Сипаттама
Орталық аппарат органды қамсыздандыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы Өлшем бірлігі Есеп кезеңі Жоспар кезеңі
2007 ж. 2008 ж. 2009 ж. 2010 ж. 2011 ж.

4.4.1. Обеспечение
правового регулирования
вопросов экологической
безопасности в сфере
космической деятельности.
МООС, МЧС, МЗ, МЮ - согласованная
проработка и утверждение нормативных
правовых документов и методик системы
экологического нормирования космической
деятельности
4.4.2. Создание системы
экологического
нормирования космической
деятельности.
4.4.3. Развитие
материально-технической
базы проведения работ по
экологическому
обследованию и
мониторингу территории
Республики Казахстан,
подверженных воздействию
ракетно-космической
деятельности, для
проведения мониторинга
экологической
безопасности космической
деятельности.
МООС, МЧС, МФ, МЭБП - проработка вопроса
о возможном сокращении аварий
ракетоносителей, падения частей
космических аппаратов на территорию РК.
Приложение 3
Форма бюджетной программы
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 14.05.2009 № 723; от 01.03.2010 № 147.
Администратор
Бюджетной
программы
Национальное космическое агентство Республики Казахстан
Бюджетная
программа
001 «Услуги по формированию политики, координации и контроля в области
космической деятельности»
Описание
Содержание аппарата центрального органа
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Факт
План
Плановый период
2007
год
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год

1. Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің үйлестіру іс-әрекеті
Стратегиялық бағыт
4. Ғарыштық қызметті институттандыруды қамтамасыз ету
Мақсат
4.1. Ғарыштық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін ынталандыру
Міндет
4.1.1. Ғарыштық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін жағдайлар жасау
Сандық көрсеткіш
Орталық аппаратын қамсыздандыру
адам
40
90
85
90
90
Сапа көрсеткіші
Басқару шешімдерінің сапасын арттыру;
Шешімдердің шұғыл процесін арттыру
%
100
100
100
100
100
Тиімділік көрсеткіші
Берілген қорларды нысаналы және тиімді пайдалану (кадрлық, қаржылық, өндірістік және т.б.)
Ғарыш жобаларды және бағдарламаларды тиімді жүзеге асыратын Мониторинг (жобаларды басқару жүйесінің сапасы)
Шапшаңдылықты арттыру және қабылданған шешімдердің сапалы ұйымдастыру үрдісін жеткізу, бақылау және жүзеге асыру
Қорытынды көрсеткіші
Қазақстан Республикасында Ғарыш саласын қалыптастыру және дамыту, жүктелген функцияларды және міндеттерді тиімді орындау
%
100
100
100
100
100
2. Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру жөніндегі қызметтер
Стратегиялық бағыт
4. Ғарыштық қызметті институттандыруды қамтамасыз ету
Мақсат
4.1. Ғарыштық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін ынталандыру
Міндет
4.1.1. Ғарыштық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін жағдайлар жасау
Мөлшерлік көрсеткіші
Орталық аппаратын қамсыздандыру
адам
-
15
30
30
30
Сапа көрсеткіші
Басқару шешімдерінің сапасын арттыру;
Шешімдердің шұғыл процесін арттыру
Тиімділік көрсеткіші
Берілген қорларды нысаналы және тиімді пайдалану (кадрлық, қаржылық, өндірістік және т.б.)
Ғарыш жобаларды және бағдарламаларды тиімді жүзеге асыратын Мониторинг (жобаларды басқару жүйесінің сапасы)
Шапшаңдылықты арттыру және қабылданған шешімдердің сапалы ұйымдастыру үрдісін жеткізу, бақылау және жүзеге асыру
Қорытынды көрсеткіші
Қазақстан Республикасында Ғарыш саласын қалыптастыру және дамыту, жүктелген функцияларды және міндеттерді тиімді орындау
%
100
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
мың теңге
65 069
116 698
160 789
200 452
256 395
Бюджеттік бағдарлама
002 "Ғарыштық қызмет саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізу"
Сипаттама
Қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізу
Стратегиялық бағыт
3. Ғарыш қызметінің ғылыми және тәжірибелі-эксперименттік базасын дамыту
Мақсат
3.1. Ғарыш саласының отандық ғылыми-техникалық әлеуетін дамыту
Міндет
3.1.1. Қазақстан Республикасындағы ЗҒТ және ғарыш технологияларын дамыту;
3.1.2. Астрофизикалық және ғарыш зерттеулер ғылыми  тәжірибелік базасын дамыту;

1. Кooрдинация деятельности Национального космического агентства Республики Казахстан
Стратегическое
направление
4. Институциональное
обеспечение космической
деятельности
Цель
4.1. Стимулирование
деятельности организаций
осуществляющих космическую
деятельность
Задачи
4.1.1. Создание благоприятных
условий для организаций
осуществляющих космическую
деятельность
Показатели
количества
Содержание центрального
аппарата
чел.
40
90
85
90
90
Показатели
качества
Улучшение качества принятия
управленческих решений;
Ускорение процесса принятия
решений
%
100
100
100
100
100
Показатели
эффективности
Целевое и эффективное
использование выделенных
ресурсов (кадровых,
финансовых, производственных
и т.д.)
Мониторинг эффективной
реализации космических
проектов и программ (качество
систем управления проектами)
Повышение оперативности и
качества организации процессов
доведения, контроля и
реализации принятых решений
Показатели
результата
Эффективное выполнение
возложенных функций и задач,
формирование и развитие
космической отрасли в
Республике Казахстан
%
100
100
100
100
100
2. Услуги по повышению квалификации государственных служащих
Стратегическое
направление
4. Институциональное
обеспечение космической
деятельности
Цель
4.1. Стимулирование
деятельности организаций
осуществляющих космическую
деятельность
Задачи
4.1.1 Создание благоприятных
условий для организаций
осуществляющих космическую
деятельность
Показатели
количества
Количество государственных
служащих, прошедших повышение
квалификации, обучение
государственному языку и
иностранным языкам.
чел.
-
15
30
30
30
Показатели
качества
Улучшение качества принятия
управленческих решений;
Ускорение процесса принятия
решений
Показатели
эффективности
Целевое и эффективное
использование выделенных
ресурсов
Мониторинг эффективной
реализации космических
проектов и программ (качество
систем управления проектами)
Повышение оперативности и
качества организации процессов
доведения, контроля и
реализации принятых решений
Показатели
результата
Эффективное выполнение
возложенных функций и задач,
формирование и развитие
космической отрасли в
Республике Казахстан
%
100
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
65 069
116 698
160 789
200 452
256 395
Бюджетная
программа
002 «Прикладные научные исследования в области космической деятельности»
Описание
Проведение прикладных научных исследований
Стратегическое
направление
3. Развитие научной и опытно-экспериментальной базы космической
деятельности
Цель
3.1. Развитие отечественного научно-технического потенциала космической
отрасли
Задачи
3.1.1. Развитие РКТ и космических технологий в Республики Казахстан;
3.1.2. Развитие научной и экспериментальной базы астрофизических и
космических исследований;

13 927
16 276
6 389
17 651
19 416
Бюджеттік бағдарлама
005 "Мақсатты ғарыш жүйелерін, технологиялар және оларды пайдалану, сонымен қатар Құрастыру-сынау кешенінің құрылысына "Қазақстан ғарыш сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайту"
Сипаттама
Келесі іс-шаралар мен жұмыстарды өткізу үшін "Қазақстан Ғарыш сапары" ҰК АҚ жарғылық капиталын толықтыру:
1) жерді қашықтан зондтау ұлттық ғарыш жүйесін құру (ЖҚЗ ҰҒЖ);

13 927
16 276
6 389
17 651
19 416
Бюджетная
программа
005 «Увеличение уставного капитала АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» на
создание целевых космических систем, технологий и их использования, а
также строительство Сборочно-испытательного комплекса»
Описание
Пополнение уставного капитала АО «НК «Қазақстан Ғарыш сапары» для
проведения следующих мероприятий и работ:
1) создание космической системы дистанционного зондирования земли
(КС ДЗЗ);

2) ҒК АКТБ құрастыру-сынау кешенін құру
3) жоғарыдәлдікті спутниктік навигациясының өңірлік жүйесін құру
Стратегиялық бағыт
1. Мақсатты ғарыш жүйелерін, технологияларын жасау және оларды пайдалану
Мақсат
1.1. Экономика салалары, сондай-ақ, қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін шұғыл мониторинг ақпаратын және Жерді қашықтан зондтау ғарыш жүйесінің (ЖҚЗҒЖ) деректерін алу саласында Қазақстан Республикасының тәуелсіздігін жоғарылату;

2) создание сборочно-испытательного комплекса (СбИК) специального
конструкторско-технологического бюро космической техники (СКТБ КТ);
3) создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой
навигации.
Стратегическое
направление
1. Создание целевых космических систем, технологий и их использование
Цель
1.1. Удовлетворение спроса внутренних и внешних потребителей
( гражданских и военных) в современных услугах спутниковой навигации.

1.2. Қазіргі заманғы спутниктік навигация қызметтеріне ішкі және сыртқы (азаматтық және әскери) тұтынушылардың сұранысын қанағаттандыру;
1.3. Ғарыш аппараттарын (ҒА) жобалау және өндіру жөніндегі кешен құру
Міндет
1.2.1. Жерді қашықтан зондтау ұлттық ғарыш жүйесін құру (ЖҚЗ ҰҒЖ);
1.2.2. Ұлттық ғарыш мониторингі жүйесін (ҰҒМЖ) дамыту;
1.3.1. Жоғарыдәлдікті спутниктік навигациясының өңірлік жүйесін құру;
1.3.2. Координатты-уақытты ақпарат пайдаланушылар инфрақұрылымын құру және өңірлік қызмет көрсету тұтынушылар орталықтарын құру;

1.2. Повышение независимости Республики Казахстан в области получения
оперативной мониторинговой информации и данных космической системы
дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) для отраслей экономики, а
также обеспечение безопасности.
1.3. Создание комплекса по проектированию и производству космических
аппаратов (КА).
Задачи
1.2.1. Создание Национальной космической системы дистанционного
зондирования земли (НКС ДЗЗ);
1.2.2. Развитие Национальной системы космического мониторинга (НСКМ);
1.3.1. Создание региональной системы высокоточной спутниковой навигации;
1.3.2. Формирование инфраструктуры пользователей координатно-временной
информацией и создание региональных сервисных потребительских центров;

19 535 169
Бюджеттік бағдарлама
006 "Қызмет көрсеткені үшін Банк-агентке комиссиялық сыйақы төлеу үкіметаралық келісім құзыретінде"
Сипаттама
"Байқоңыр" ғарыш алаңында "Бәйтерек" зымырандық-ғарыштық кешенін құру" республикалық бюджеттік инвестициялық жобасына агенттік қызмет көрсеткені үшін Банк-агентке комиссиялық сыйақы төлеу
Стратегиялық бағыт
2. "Байқоңыр" кешенін және ғарыш аппараттарын шығару құралдарын дамыту
Мақсат

19 535 169
Бюджетная
программа
006 «Оплата услуг банкам-агентам по обслуживанию бюджетного кредита в
рамках межправительственного соглашения»
Описание
Выплата комиссионного вознаграждения Банку-агенту за агентское
обслуживание республиканского бюджетного инвестиционного проекта
«Создание на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса
«Байтерек»
Стратегическое
направление
2. Развитие комплекса «Байконур» и средств выведения космических
аппаратов
Цель

12 043
12 753
14 531
18 118
22 489
Бюджеттік бағдарлама
009 "Байланыс және хабар тарату ғарыштық аппараттарын басқаруды қамтамасыз ету"
Сипаттама
1) "KazSat" спутнигінің орбиталық ұстанымын жүзеге асыру;
2) "KazSat" спутнигін және жердегі ғарыштық инфрақұрылымды сақтандыру, ғарыштық қызмет нәтижесінде залал келтіргені үшін азаматтық жауапкершілікті сақтандыру;
3) "KazSat" сериясының ҒА пайдалануды штатты қолдауды қамтамасыз етуді жүзеге асыру, сонымен қатар байланыс каналдарын жалға алу;
4) Мемлекет күзетіне қарасты Астана және Ақкөл қалаларында мониторинг және байланыс объектілері жүйелерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт
1. Мақсатты ғарыш жүйелерін, технологияларын жасау және оларды пайдалану
Мақсат
1.1. Спутниктік байланыс, цифрлы теле және радиохабар таратудың ішкі және сыртқы тұтынушыларының сұранысын қанағаттандыру
Міндет

12 043
12 753
14 531
18 118
22 489
Бюджетная
программа
009 «Обеспечение управления космическими аппаратами связи и вещания»
Описание
1) Осуществление координации орбитальных позиций спутника «KazSat»;
2) Страхование спутника и наземной инфраструктуры космической системы
«KazSat», страхование гражданской ответственности за нанесение ущерба в
результате космической деятельности;
3) Обеспечение штатной поддержки эксплуатации космических аппаратов
серии «KazSat», в том числе аренда каналов связи;
4) Обеспечение безопасности объектов системы мониторинга и связи в
городах Астана и Акколь, подлежащих государственной охране
Стратегическое
направление
1. Создание целевых космических систем, технологий и их использование
Цель
1.1. Удовлетворение спроса внутренних и внешних потребителей спутниковой
связи, цифрового теле- и радиовещания
Задачи

2 088 300
5 812 200
5 950 000
Бюджеттік бағдарлама
012 "Байқоңыр" кешеніндегі Ресей Федерациясының жалдауынан шығарылған объектілерді өңдеп қалпына келтіру, қалдықтарды пайдалану рұқсат етілмеген қоқыстарды жою"
Сипаттама
"Байқоңыр" кешенінің алаңдарын рұқсат етілмеген қоқыстарды жою, құрылыс қоқыстарды көмуі, қалдықтарды пайдалану, жинау;
Шұңқыр жасау;
Қоқысты тасымалдау;
Территориядағы қалдықтарды пайдалану және жоспарлау;
Шұңқырларды көму;
Байқоңыр қаласында "Қазақстан" қонақ үйін қайта құру смета-жобалық құжаттарын жасау
Стратегиялық бағыт

2 088 300
5 812 200
5 950 000
Бюджетная
программа
012 «Организация утилизации, рекультивации и ремонта объектов комплекса
«Байконур», не входящих в состав арендуемых Российской Федерацией»
Описание
сбор, утилизация, захоронение строительных отходов, рекультивация
несанкционированных свалок на площадках комплекса «Байконур»;
разработка котлованов;
перевозка мусора;
планировка и рекультивация территорий;
засыпка котлованов;
разработка проектно-сметной документации на реконструкцию гостиницы
«Казахстан» в городе Байконыр.
Стратегическое
направление

280 000
-
-
Бюджеттік бағдарлама
017 "Ғарыш саласында мамандардың квалификациясын арттыру және қайта даярлауды ұйымдастыру"
Сипаттама
Қазақстан Республикасында ғарыш саласында кадрлар потенциалын дамыту және қалыптастыру
Стратегиялық бағыт
4. Ғарыштық қызметті институттандыруды қамтамасыз ету
Мақсат
4.3. Ғарыштық саланы ақпараттық және кадрлық қамтамасыз ету
Міндет
4.3.2. Таяу және алыс шетелдің тиісті оқу орындарында және ғылыми орталықтарында ғарыштық қызмет саласындағы инженер-техникалық және ғылыми кадрларды қайта даярлау және біліктілігін арттыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы Өлшем бірлігі Есеп кезеңі Жоспар кезеңі
2007 ж 2008 ж 2009 ж 2010 ж 2011 ж
Мөлшерлік көрсеткіші
Ғарыш саласында мамандардың квалификациясын арттыру және қайта даярлау
адам
25
25
25
-
Сапа көрсеткіші
Сертификат алған мамандар саны
адам
25
25
25
Тиімділік көрсеткіші
Ғарыш қызметінде іс атқаратын ұйымдарды квалификациялы мамандармен қамтамасыз ету
Қорытынды көрсеткіші
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
мың теңге
50 000
50 000
50 000
Бюджеттік бағдарлама
018 "Халықаралық ғарыш станцияға экипаж құрамында қазақстандық ғарышкерді ұшыруды қамтамасыз ету"
Сипаттама
Қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізу
Стратегиялық бағыт
3. Ғарыш қызметінің ғылыми және тәжірибелі-эксперименттік базасын дамыту
Мақсат

280 000
-
-
Бюджетная
программа
017 «Организация переподготовки и повышения квалификации специалистов
космической отрасли»
Описание
Формирование и развитие кадрового потенциала космической отрасли в
Республике Казахстан
Стратегическое
направление
4. Институциональное обеспечение космической деятельности
Цель
4.3. Информационное и кадровое обеспечения космической отрасли
Задачи
4.3.2. Переподготовка и повышение квалификации инженерно-технических и
научных кадров в сфере космической деятельности в соответствующих
учебных заведениях и научных центрах ближнего и дальнего зарубежья
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм
Факт
План
Плановый период
2007
2008
2009
2010
2011
Показатели
количества
Переподготовка и повышение
квалификации специалистов
космической отрасли
чел.
25
25
25
Показатели
качества
-
Показатели
эффективности
Количество сертифицированных
специалистов
чел.
25
25
25
Показатели
результата
Повышение уровня квалифицированных
специалистов в области космической
деятельности по отношению к общему
объему работников задействованных в
космической деятельности Республики
Казахстан
%
15
20
35
Расходы на
реализацию
программы
Тыс.
тенге
50 000
50 000
50 000
Бюджетная
программа
018 «Обеспечение полета в космос казахстанского космонавта в составе
экипажа на Международную космическую станцию»
Описание
Проведение прикладных научных исследований
Стратегическое
направление
3. Развитие научной и опытно-экспериментальной базы космической
деятельности
Цель