Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарға кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 816 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 шілдедегі № 592 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.07.2015 № 592 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарға кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 18 шілдедегі
№ 816 қаулысымен
бекітілген
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң белсендi шараларына қатысатын
адамдарға кәсiпкерлiктi дамытуға мемлекеттiк қолдауды
ұйымдастыру және қаржыландыру қағидасы
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.02.2014 N 121 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң белсендi шараларына қатысатын адамдарға кәсiпкерлiктi дамытуды мемлекеттiк қолдауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидасы (бұдан әрi – Қағида) Қазақстан Республикасының «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекiтiлген Жұмыспен қамту 2020 жол картасының (бұдан әрi – Бағдарлама) екiншi бағытына қатысатын адамдарға кәсіпкерлікті дамытуға мемлекеттік қолдау көрсету тәртібін айқындайды.
2. Кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге бағытталған шаралар тиісті жылға республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде:
1) материалдық көмек ұсына отырып, кәсіпкерлік негіздеріне тегін оқытуға жіберу, бизнес-жоспар дайындауға жәрдемдесу;
2) микрокредиттер мен шағын кредиттер (бұдан әрі – шағын кредиттер) беру;
3) бір жылға дейінгі мерзімге жобаны сүйемелдеу жөніндегі сервистік қызметтерді (маркетингтік, заң, бухгалтерлік және басқа да көрсетілетін қызмет түрлері) ұсыну;
4) шағын кредиттер алған адамдарды қоспағанда, жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамыту және/немесе салу және/немесе Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін, оның ішінде отарлы мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықтар сатып алу жолымен іске асырылады.
Кәсіпкерлік бастаманы мемлекеттік қолдау шаралары, олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан, даму әлеуеті орташа және жоғары ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда, қалалық әкімшілік бағынысты аумақтардағы кенттерде іске асырылады.
Тірек ауылдық елді мекендер кәсіпкерлік бастаманы мемлекеттік қолдауды іске асыру үшін басым елді мекендер болып табылады.

Об утверждении Правил организации и финансирования государственной поддержки развития предпринимательства лицам, участвующим в активных мерах содействия занятости
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 816. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 592
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.07.2015 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и финансирования государственной поддержки развития предпринимательства лицам, участвующим в активных мерах содействия занятости.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2011 года № 816
Правила
организации и финансирования государственной поддержки
развития предпринимательства лицам, участвующим
в активных мерах содействия занятости
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 20.02.2014 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и финансирования государственной поддержки развития предпринимательства лицам, участвующим в активных мерах содействия занятости (далее – Правила), разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» и от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» и определяют порядок оказания государственной поддержки развития предпринимательства лицам, участвующим во втором направлении Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 (далее – Программа).
2. Меры, направленные на содействие развитию предпринимательства, реализуются за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год путем:
1) направления на бесплатное обучение основам предпринимательства с предоставлением материальной помощи, содействие в разработке бизнес-плана;
2) предоставления микрокредитов и миникредитов (далее – миникредиты);
3) предоставления сервисных услуг по сопровождению проекта (маркетинговые, юридические, бухгалтерские и другие виды услуг) сроком до одного года;
4) развития и/или сооружения недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства за исключением лиц, получивших миникредиты.
Меры государственной поддержки предпринимательской инициативы реализуются в сельских населенных пунктах со средним и высоким потенциалом развития, независимо от их административной подчиненности, в малых городах, поселках, находящихся на территориях городской административной подчиненности.
Приоритетными населенными пунктами для реализации государственной поддержки предпринимательской инициативы являются опорные сельские населенные пункты.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
3. Осы Қағидада мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) халықты жұмыспен қамту орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң белсендi шараларын iске асыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органы құратын мемлекеттiк мекеме;
2) өтiнiш берушi – Бағдарламаға қатысу үшiн халықты жұмыспен қамту орталығына өтiнiш берген жеке тұлға;
3) Бағдарламаға қатысушылар – жұмыссыз, ішінара жұмыспен қамтылған, табысы аз, өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ оралмандар және қатысу басымдығы Бағдарламада белгіленген азаматтардың өзге де санаттары;
4) аудандық/қалалық комиссия (бұдан әрi – комиссия) – ауданның (қаланың) жергiлiктi атқарушы органының жанындағы Бағдарламаны iске асыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия;
5) өңiрлiк комиссия – жергілікті өкілді органдардың, жұмыс берушілер, кәсіптік одақтар өкілдерінің қатысуымен облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органының жанындағы Бағдарламаны iске асыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия;
6) уәкiлеттi өңiрлiк ұйым – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экономиканың белгiлi бiр салаларында мемлекеттiк инвестициялық саясатты iске асыруға уәкiлеттi ұлттық басқарушы холдинг және акцияларының жүз пайызы ұлттық басқарушы холдингке тиесiлi заңды тұлға, сондай-ақ банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын, мемлекет жүз пайыз қатысатын ұйым және әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялар;
7) Бағдарлама операторы – халықты жұмыспен қамту саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті орган – өңірлік даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
9) кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi уәкiлеттi орган – облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органының кәсiпкерлiктi дамытуға жәрдемдесудi қамтамасыз ететiн құрылымдық бөлiмшесi;
10) инфрақұрылымды дамыту жөнiндегi уәкiлеттi орган – аудандық/қалалық, облыстық маңызы бар жергiлiктi атқарушы органның инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру мәселелерiне жауапты құрылымдық бөлiмшесi;

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) центр занятости населения – государственное учреждение, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости;
2) заявитель – физическое лицо, обратившееся в центр занятости населения для участия в Программе;
3) участники Программы – граждане Республики Казахстан из числа безработного, частично занятого, малообеспеченногосамостоятельно занятого населения, а также оралманы и иные категории граждан, приоритетное участие которых установлено Программой;
4) районная/городская комиссия (далее – комиссия) – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе района (города) по вопросам реализации Программы;
5) региональная комиссия – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по вопросам реализации Программы с участием местных представительных органов, представителей работодателей, профессиональных союзов;
6) уполномоченная региональная организация – национальный управляющий холдинг и юридические лица, сто процентов акций которых принадлежит национальному управляющему холдингу, а также банк или организация со стопроцентным участием государства, осуществляющие отдельные виды банковских операций, уполномоченные в соответствии с законодательством Республики Казахстан на реализацию государственной инвестиционной политики в определенных сферах экономики, и социально-предпринимательские корпорации;
7) Оператор Программы – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере занятости населения, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию;
8) уполномоченный орган по вопросам регионального развития – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство по формированию и реализации государственной политики в сфере регионального развития;
9) уполномоченный орган по развитию предпринимательства – структурное подразделение местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы), обеспечивающее содействие развитию предпринимательства;
10) уполномоченный орган по развитию инфраструктуры – структурное подразделение местного исполнительного органа районного/городского, областного значения, ответственное за вопросы развития и обустройства инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

11) блок-модуль – бизнес-жобаларды қамтамасыз ету, оның ішінде шалғайдағы жерлерді энергиямен, сумен жабдықтаудың балама көздерін дайындау үшін арнайы жабдықтармен жарақтандырылған модульді ұтқыр кешен;
12) микрокредиттiк ұйым – микрокредит беру жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлға;
13) микроқаржы ұйымы – коммерциялық ұйым болып табылатын, ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелумен және есептік тіркеуден өтумен айқындалатын, микрокредиттер беру жөніндегі қызметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында рұқсат етілген қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлға;
14) кредиттiк серiктестiк – жеке және (немесе) заңды тұлғалар оған қатысушылардың кредитке және басқа қаржыға, оның iшiнде банк қызметтерiне қажеттiлiктерiн олардың ақшаларын шоғырландыру арқылы және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа көздердiң есебiнен қанағаттандыру үшiн құрған заңды тұлға;
15) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган – бюджеттi атқару, бухгалтерлік есепті жүргізу, бюджеттiк есепке алуды және республикалық бюджет пен өз құзыретi шегiнде жергiлiктi бюджеттердiң, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң есебi негiзiнде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының атқарылуы бойынша бюджеттiк есептiлiктi жүргiзу саласында басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
16) мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган – стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау, бюджет саясатын әзірлеу және қалыптастыру саласында басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық уәкiлеттi орган;
17) материалдық көмек – кәсiпкерлiк негiздерiне оқудан өтiп жатқан Бағдарламаға қатысушыға жол жүруге және тұруына жұмсалатын шығындарды iшiнара өтеуге төленетiн ақшалай қаражат;
18) сервистік қызмет көрсететін ұйым – кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі қызметтер кешенін (консультациялық, маркетингтік, заң, бухгалтерлік, жобаны сүйемелдеу жөніндегі қызметтер және басқа да көрсетілетін қызмет түрлері) көрсететін ұйым;
19) кәсіпкерлік негіздеріне оқыту – бір айға дейін Қазақстан Республикасында бизнесті жүргізудің заңды негіздеріне, қаржы және салық салуға, бизнес құруға және дамытуға, бизнес-жоспарларды әзірлеу жөніндегі практикалық дағдыларды игеруге бағдарланған кәсіпкерлік қызметінің негізгі ұғымдары мен ережелеріне қысқа мерзімді оқыту;
20) сервистік қызметтер – жобаны сүйемелдеу жөнінде консультациялық, маркетингілік, заң, бухгалтерлік қызметтер көрсету жөніндегі қызметтер кешені және кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі басқа да көрсетілетін қызмет түрлері;

11) блок-модуль – модульный мобильный комплекс, оснащенный специальным оборудованием для выработки альтернативных источников энерго-водоснабжения для обеспечения бизнес-проекта, в том числе в отгонных точках;
12) микрокредитная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов;
13) микрофинансовая организация – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные законами Республики Казахстан;
14) кредитное товарищество – юридическое лицо, созданное физическими и (или) юридическими лицами для удовлетворения потребностей его участников в кредитах и других финансовых, в том числе банковских услугах путем аккумулирования их денег и за счет других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
15) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и в пределах своей компетенции местных бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан на основании отчета Национального Банка Республики Казахстан;
16) центральный уполномоченный орган по государственному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического, экономического и бюджетного планирования, выработки и формирования бюджетной политики;
17) материальная помощь – денежные средства, выплачиваемые участнику Программы, проходящему обучение основам предпринимательства на частичное возмещение затрат за проезд и проживание;
18) организация, предоставляющая сервисные услуги, – организация предоставляющая комплекс услуг (консультационные, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, услуги по сопровождению проекта и другие виды услуг) по поддержке предпринимательства;
19) обучение основам предпринимательства – краткосрочное обучение до одного месяца юридическим основам ведения бизнеса, финансам и налогообложению в Республике Казахстан, основным понятиям и положениям предпринимательской деятельности, ориентированное на создание и развитие бизнеса, приобретение практических навыков по разработке бизнес-планов;
20) сервисные услуги – комплекс услуг по оказанию консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских услуг по сопровождению проекта и другие виды услуг по поддержке предпринимательства;

21) кәсіпкерлікті дамыту картасы – аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдары әзірлейтін және бекітетін әрі олардың қаржылық-экономикалық көрсеткіштерін, басқа мемлекеттік, салалық бағдарламалармен және аумақтарды дамыту бағдарламаларымен байланысын қоса алғанда, іске асыру жоспарланған бизнес-жоспарлардың тізбесін қамтитын кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі шаралар кешені;
22) мастер-жоспар – кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдау арқылы оның экономикалық және табиғи ресурстарын тиімді пайдалану есебінен азаматтарды нәтижелі жұмыспен қамтуды кеңейтуге бағытталған Тірек ауылдық елді мекенді дамытудың кешенді жоспарының құрама компоненті;
23) банк – тірек ауылдық елді мекендерде өз қызметін жүзеге асыратын Бағдарламаға қатысушыларға кредит беру бойынша қызметтер ұсынатын екінші деңгейдегі банк;
24) субсидиялау шарты – субсидиялау жөніндегі қаржы агенті, Бағдарламаға қатысушы, банк арасында жасалатын жазбаша келісім, оның шарттары бойынша субсидиялау жөніндегі қаржы агенті банк берген Бағдарламаға қатысушының кредиті бойынша сыйақы мөлшерлемесін ішінара субсидиялайды;
25) ВАК – Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Бағдарламаны іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
26) субсидиялау жөніндегі қаржылық агент – «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ.
Осы Қағидада пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
2. Бағдарламаның екінші бағытына қатысу тәртібі
Ескерту. 2-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
4. Бағдарламаға қатысуға және мемлекеттік қолдау алуға үміткерлер халықты жұмыспен қамту орталықтарына жүгінеді, онда оларға микрокредит және шағын кредит алудың ықтимал нұсқалары, материалдық көмек, сервистік көрсетілетін қызметтер ала отырып, кәсіпкерлік негіздеріне оқыту туралы консультация беріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
Микрокредиттер беру
Ескерту. Қағида кіші бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
5. Бағдарламаға қатысуға үміткерлер микрокредит алу үшін жұмыспен қамту орталықтарына мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді:
1) жеке басты куәландыратын құжаттың көшiрмелері;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тiркелгенiн растайтын құжаттың көшiрмелерi (мекенжай анықтамасы, ауыл әкiмінiң анықтамасы);

21) карта развития предпринимательства – комплекс мер по развитию предпринимательства, разрабатываемый и утверждаемый местными исполнительными органами районов (городов), и содержащий перечень предполагаемых к реализации бизнес-проектов, включая их финансово-экономические показатели, увязку с другими государственными, отраслевыми программами и программами развития территорий;
22) мастер-план – составной компонент Комплексного плана развития опорного сельского населенного пункта, направленный на расширение продуктивной занятости граждан за счет эффективного использования его экономических и трудовых ресурсов посредством государственной поддержки развития предпринимательства;
23) банк – банк второго уровня, предоставляющий услуги по кредитованию участников Программы, осуществляющих свою деятельность в опорных сельских населенных пунктах;
24) договор субсидирования – письменное соглашение, заключаемое между Финансовым агентом по субсидированию, участником Программы, банком, по условиям которого Финансовый агент по субсидированию частично субсидирует ставку вознаграждения по кредиту участника Программы, выданному банком;
25) МВК – Межведомственная комиссия по вопросам реализации Программы при Правительстве Республики Казахстан;
26) финансовый агент по субсидированию – АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
2. Порядок участия во втором направлении Программы
Сноска. Заголовок раздела 2 в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
4. Претенденты для участия в Программе и получения государственной поддержки обращаются в центры занятости населения, где их консультируют о возможных вариантах получения микрокредита и миникредита, обучения основам предпринимательства с получением материальной помощи, предоставления сервисных услуг.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
Предоставление микрокредитов
Сноска. Правила дополнены заголовком в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
5. Претенденты на участие в Программе для получения микрокредита подают в центры занятости населения заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) копии документа, удостоверяющего личность;
2) копии документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельского акима);

3) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке iсiн ұйымдастыру немесе кеңейту бойынша бизнес-ұсыныс;
4) жоба үшін жетiспейтiн инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамытуға және/немесе салуға және/немесе Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін, оның ішінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамытуға жабдықты сатып алуға осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім (қажет болған жағдайда).
Жеке iсiн кеңейтудi жоспарлайтын адамдар төлем қабiлеттiлiгiн (адамға қызмет көрсетiлетiн екiншi деңгейдегi банктiң немесе оның филиалының қол қойылған және мөр басылған адамның банктiң немесе оның филиалының алдындағы (адам бiрнеше екiншi деңгейдегі банктiң немесе олардың филиалдарының, сондай-ақ шетелдiк банктiң клиентi болған жағдайда, мұндай анықтама осы банктердiң әрқайсысынан берiледi) мiндеттемелерiнiң барлық түрлерi бойынша анықтама берген күннiң алдында үш айдан астам созылған мерзiмi өткен берешегi жоқ екенi туралы анықтамасының түпнұсқасы) растайтын құжаттарды қосымша ұсынады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
Шағын кредиттер беру
Ескерту. Қағида кіші бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
5-1. Жұмыссыз, табысы аз (атаулы әлеуметтік көмекті және балаларға берілетін мемлекеттік жәрдемақы алатын еңбекке жарамды адамдар) және өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдар қатарындағы шағын кредит алуға үміткерлер ауылдық (кент) округ әкімінің ұсынысы бойынша жергілікті қоғамдастықтың жиынында іріктеліп алынады.
Ауылдық (кент) округ әкімінің қолдаухатымен жергілікті қоғамдастықтың жиынында мақұлданған жергілікті тұрғындар қатарындағы үміткерлердің тізбесі халықты жұмыспен қамту орталығына ұсынылады.
Шағын кредит алуға үміткерлер халықты жұмыспен қамту орталықтарына мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке ісін ұйымдастыру бойынша бизнес-ұсыныс.
Шағын кредит жеке ісін ұйымдастыруға беріледі.
Шағын кредит берудің басым бағыттары құс, ұсақ мал сатып алу, халық қолөнерін дамыту, өзін-өзі тез ақтайтын қызметтерді көрсету болып табылады.
Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
6. Екінші бағытқа қатысудың басым құқығы әйелдерге, еңбек қызметімен айналысу үшін денсаулық жағдайы бойынша қарсы көрсетілімдері жоқ мүгедектерге, зейнеткерлік жасына жеткенге дейін елу жастан асқан адамдарға, ауыл тұрғындары қатарынан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастағы жастарға беріледі.
Өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың қатарынан қатысуға басым құқық мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіпте Қазақстан Республикасындағы өзін-өзі жұмыспен қамтығандардың санын, олардың орташа айлық табысының деңгейін және жұмыссыз халықтың санын айқындау әдістемесіне сәйкес бекітілген нәтижесіз жұмыспен қамтылғандар мәртебесіне ие адамдарға беріледі.
Микрокредиттер және шағын кредиттер беру шарттары

3) бизнес-предложение по организации или расширению собственного дела по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) заявку (в случае необходимости) на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе развития отгонного животноводства по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Лица, планирующие расширение собственного дела, дополнительно представляют документы, подтверждающие платежеспособность (оригинал справки банка второго уровня или его филиала с подписью и печатью, в котором обслуживается лицо, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств лица, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или его филиалом (в случае, если лицо является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется с каждого из таких банков).
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
Предоставление миникредитов
Сноска. Правила дополнены заголовком в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
5-1. Претенденты на получение миникредита из числа безработного, малообеспеченного (трудоспособных получателей адресной социальной помощи и государственных детских пособий) и самостоятельно занятого населения отбираются на сходе местного сообщества по представлению акима сельского (поселкового) округа.
Одобренный на сходе местного сообщества перечень претендентов из числа местных жителей с ходатайством акима сельского (поселкового) округа представляются в центр занятости населения.
Претенденты для получения миникредита подают в центры занятости населения заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) копии документа, удостоверяющего личность;
2) бизнес-предложения по организации собственного дела по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Миникредит представляется на организацию собственного дела.
Приоритетными направлениями миникредитования являются приобретение птицы, мелкого рогатого скота, развитие народного ремесленничества, оказание быстро окупаемых услуг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
6. Приоритетное право на участие во втором направлении предоставляется женщинам, инвалидам, не имеющим противопоказаний для занятия трудовой деятельностью по состоянию здоровья, лицам старше пятидесяти лет до достижения пенсионного возраста, молодежи в возрасте до двадцати девяти лет из числа сельских жителей.
Приоритетное право на участие из числа самостоятельно занятого населения предоставляется лицам, имеющим статус непродуктивно занятых, в соответствии с методикой определения численности самостоятельно занятых, уровня их среднемесячных доходов и численности безработного населения в Республике Казахстан, определяемой в порядке установленном уполномоченным органом в области государственной статистики.
Условия предоставления микрокредитов и миникредитов

Ескерту. Кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
7. Бағдарламаға қатысушыларға кредит беру мынадай шарттарды қамтиды:
1) микрокредит қайтарымдылық негізінде микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдар, қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым үшін кепіл немесе кредиттік серіктестіктердің барлық қатысушыларына немесе қаржылық жай-күйі уәкілетті өңірлік ұйымның талаптарын қанағаттандыратын үшінші тұлғаларға кепілдіктер берген кезде беріледі. Бюджеттік кредиттің қайтарылуын қамтамасыз ету құны сыйақы сомасын ескергенде бюджеттік кредиттің мөлшерінен кем болмауға тиіс;
шағын кредит қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым үшін кепіл берген кезде қайтарымдылық негізде беріледі;
кепілмен қамтамасыз етуге қойылатын талап қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымның ішкі саясатында айқындалады;
2) нысаналы сипатта болады – жеке ісін ұйымдастыру немесе кеңейту;
3) микрокредит және шағын кредит тұтынушылық мақсаттарға, бұрынғы қарыздарын өтеуге және жылжымайтын тұрғын мүлікті сатып алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметтi жүзеге асыруға берiлмейдi;
4) микрокредит беру мерзiмi – бес жылдан аспайды;
4-1) шағын кредит беру мерзiмi – үш жылдан аспайды;
5) микрокредиттiң ең жоғары сомасы – үш миллион теңгеден аспайды (осы Қағиданың 8-тармағының 1) тармақшасында және 58-тармағында көзделген шарттарды қоспағанда);
5-1) шағын кредиттің ең жоғары сомасы – бес жүз мың теңгеден аспайды;
6) соңғы қарыз алушыға, микроқаржы (микрокредиттік) ұйымына және/немесе қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымға кредит бойынша негiзгi берешекті өтеу бойынша жеңiлдiктi кезең ұсынылуы мүмкiн, ол микрокредит беру мерзiмi ұзақтығының үштен бiрiнен аспауға тиiс;
7) Шағын кредит бойынша қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым соңғы қарыз алушыға шағын кредит беру мерзiмiнің ұзақтығы алты айдан аспайтын мерзімге негiзгi берешекті сыйақы мөлшерлемесін өтеу бойынша жеңiлдiктi кезең береді;
8) бұрын берілген микрокредиттер және шағын кредиттер есебінен соңғы қарыз алушы қайтарған қаражатты шоғырландыру кезінде осы Қағиданың шарттарына сәйкес қайтадан кредит беруді жүзеге асыруға жол беріледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
8. Кешенді дамыту үшін іріктелген тірек ауылдарда тұратын және жобаларды іске асыратын Бағдарламаға қатысушылар үшін мемлекеттік қолдау мынадай қосымша шарттарды қамтиды:

Сноска. Заголовок подраздела в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
7. Кредитование участников Программы включает следующие условия:
1) микрокредит предоставляется на возвратной основе при предоставлении залога для микрофинансовых (микрокредитных) организаций, уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового агентства или гарантий всех участников кредитных товариществ или третьих лиц, финансовое состояние которых удовлетворяет требованиям уполномоченной региональной организации. Стоимость обеспечения возврата бюджетного кредита не должна составлять менее размера бюджетного кредита с учетом суммы вознаграждения;
миникредит предоставляется на возвратной основе при предоставлении залога для уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового агентства;
требование к залоговому обеспечению определяются внутренней политикой уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового агентства;
2) имеет целевой характер – организация или расширение собственного дела;
3) микрокредит и миникредит не предоставляется на потребительские цели, погашение предыдущих займов и приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли;
4) срок микрокредитования – не более пяти лет;
4-1) срок миникредитования – не более трех лет;
5) максимальная сумма микрокредита – не более трех миллионов тенге (за исключением условии предусмотренных подпунктом 1), пункта 8 и пункта 58 настоящих Правил);
5-1) максимальная сумма миникредита – не более пятисот тысяч тенге;
6) конечному заемщику, микрофинансовой (микрокредитной) организацией и/или уполномоченной региональной организацией, имеющей статус финансового агентства по микрокредиту, может быть предоставлен льготный период по погашению основного долга, который не должен превышать одну треть от продолжительности срока микрокредитования;
7) конечному заемщику, уполномоченной региональной организацией, имеющей статус финансового агентства по миникредиту предоставляется льготный период по погашению основного долга сроком не более шести месяцев продолжительности срока миникредитования;
8) при аккумулировании средств, возвращенных конечными заемщиками за счет ранее выданных микрокредитов и миникредитов, допускается осуществление повторного кредитования в соответствии с условиями настоящих Правил.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
8. Государственная поддержка для участников Программы, проживающих и реализующих проект в отобранных опорных селах для комплексного развития, включает следующие дополнительные условия:

1) микрокредиттiң ең жоғары сомасы бес миллион теңгеден аспайды;
2) микрокредит беру мерзiмi – бес жылға дейін;
3) қолданыстағыларға қатысты жаңа тұрақты жұмыс орындарының кемінде 10 пайызын құруды қамтамасыз еткен жағдайда Бағдарлама қаражатынан тыс берілген екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау;
4) олар таңдаған Бағдарламаның бағыттарына сәйкес мемлекеттік қолдаудың барлық шараларын ұсыну.
9. Кәсіпкерлік бастаманы мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну кәсіпкерлікті дамыту картасын, сондай-ақ тірек ауылдардың мастер-жоспарын ескере отырып жүзеге асырылады.
Кәсіпкерлікті дамыту картасын қалыптастыру
10. Аумақтарды дамыту бағдарламаларына сәйкес аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдары 3 жылға арналған Кәсіпкерлікті дамыту карталарын әзірлейді және оны облыстың кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі уәкілетті органымен келісім бойынша бекітеді.
Кәсіпкерлікті дамыту картасы бекітілгенге дейін Бағдарламаға қатысушыларға микрокредит беру өңірде айқындалған, өңірлік комиссиялар айқындаған кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттарына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Кәсіпкерлікті дамыту карталарын әзірлеуге жауапты ұйымдарды іріктеуді Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.
12. Кәсіпкерлікті дамыту карталарын әзірлеуге ауылдық (кент) округтердің әкімдері, тұрғындар, кәсіпкерлер мен кредиттік серіктестіктердің өкілдері қатысады, олар қаржылық-экономикалық көрсеткіштерді, технологиялық циклдардың дамуын, басқа мемлекеттік, салалық бағдарламалармен және аумақтарды дамыту бағдарламаларымен байланысын қоса алғанда, іске асыру болжанатын бизнес жобалардың тізбесіне енгізу үшін ұсыныс енгізеді.
13. Кәсіпкерлікті дамыту картасында мыналар көзделеді:
1) нақты аумақ үшін Бағдарламаны іске асырудың нақты тиімділік көрсеткіштерінің (индикаторлардың) тізбесі, Бағдарламаға қатысушыларды заңдастыруды қоса алғанда күтілетін нәтижелер;
2) Бағдарламаға әлеуетті қатысушылардың кәсіпкерлік белсенділігімен байланыстыра отырып, нақты аумақ үшін қызметтің басым түрлері;
3) басқа мемлекеттік, салалық бағдарламалармен және аумақтарды дамыту бағдарламаларымен байланысы;
4) картаны іске асыруға болжанатын бюджет;
5) қызметтің басым түрлерінің технологиялық тізбегін дамыту (кластерлік тәсіл);
6) түпкілікті өнім және нарық сыйымдылығына бағаларды талдай отырып, қызметтің әрбір басым түрі бөлінісіндегі жалпы қаржылық-экономикалық көрсеткіштер.

1) максимальная сумма микрокредита не может превышать пять миллионов тенге;
2) срок микрокредитования – до пяти лет;
3) субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, выданным вне средств Программы, в случае обеспечения создания не менее 10 процентов новых постоянных рабочих мест по отношению к действующим;
4) предоставление всех мер государственной поддержки в соответствии выбранными ими направлениями Программы.
9. Предоставление мер государственной поддержки предпринимательской инициативы осуществляется с учетом карты развития предпринимательства, а также мастер-плана опорного села.
Формирование карты развития предпринимательства
10. Местные исполнительные органы районов (городов) в соответствии с программами развития территорий разрабатывают Карту развития предпринимательства на 3 года и утверждают ее по согласованию с уполномоченным органом по развитию предпринимательства области.
До утверждения Карты развития предпринимательства микрокредитование участников Программы осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития предпринимательства, определенными в регионе, региональными комиссиями.
11. Отбор организаций, ответственных за разработку Карт развития предпринимательства, осуществляется местными исполнительными органами районов (городов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
12. В разработке Карт развития предпринимательства принимают участие акимы сельских (поселковых) округов, население, предприниматели и представители кредитных товариществ, которые вносят предложения для включения бизнес-проектов в перечень предполагаемых к реализации, с учетом их финансово-экономических показателей, развития технологических циклов, увязки с другими государственными, отраслевыми программами и программами развития территорий.
13. В Карте развития предпринимательства предусматриваются:
1) перечень реальных показателей (индикаторов) эффективности реализации Программы для конкретной территории, ожидаемые результаты, включая формализацию участников Программы;
2) приоритетные виды деятельности для конкретной территории с увязкой к предпринимательской активности потенциальных участников Программы;
3) увязка с другими государственными, отраслевыми программами и программами развития территорий;
4) предполагаемый бюджет на реализацию карты;
5) развитие технологических цепочек приоритетных видов деятельности (кластерный подход);
6) общие финансово-экономические показатели в разрезе каждого приоритетного вида деятельности с анализом цен на конечный продукт и емкости рынка.

14. Кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ауданның (қаланың) уәкілетті органы ұсынылған Кәсіпкерлікті дамыту картасының жобасын ауданның кәсіпкерлікті дамытудың бекітілген бағыттарына сәйкестігін тексереді және оны облыстың кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі уәкілетті органымен келіседі.
15. Облыстың кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі уәкілетті органымен келіскеннен кейін Кәсіпкерлікті дамыту карталарын аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдары бекітеді.
Аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдары өзгерістерді ескере отырып, Кәсіпкерлікті дамыту картасын түзетуі мүмкін, бірақ жылына бір реттен жиі емес.
16. Кәсіпкерлікті дамыту картасында көзделген көрсеткіштердің және лимиттің жеткізілген жалпы сомасы негізінде жергілікті атқарушы орган тиісті қаржы жылына арналған бюджеттік өтінімді қалыптастырады.
17. Өңірлердің жергілікті атқарушы органдары Бағдарлама операторына микрокредит беру жөніндегі жиынтық бюджеттік өтінімді жібереді.
Бұл ретте жергілікті атқарушы органдар Бағдарламаға қатысушыларға микрокредит беруге лимиттің жеткізілген жалпы сомасынан кемінде 10 % қаржы бөлуді қамтамасыз етеді.
18. Қалыптастырылған Кәсіпкерлікті дамыту картасы халықты жұмыспен қамту орталығына, микроқаржы (микрокредит) ұйымдарына, кредиттік серіктестіктер және/немесе уәкілетті өңірлік, оның ішінде қаржы агенттігі мәртебесіне ие ұйымға, сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдарға ұсынылады және аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың және халықты жұмыспен қамту орталықтарының интернет-ресурстарына орналастырылады.
Тірек ауылдарды кешенді дамытудың мастер-жоспарын қалыптастыру
19. Тірек ауылдық елді мекендерді айқындау әдістемесін өңірлік даму мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
Әзірленген әдістемеге сәйкес жергілікті атқарушы органдар тірек ауылдар тізбесінің жобасын тиісті негіздемелермен қоса, тірек ауылдарды айқындау әдістемесінде айқындалған критерийлерге сәйкестігін бағалау, келісу және тиісті қорытынды алу үшін өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
20. Жергілікті атқарушы органдар Бағдарламаға қосу және пилоттық тірек ауылдық елді мекендерді кешенді дамыту мастер-жоспарын әзірлеу үшін өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісілген тірек ауылдық елді мекендер тізбесінен ауылдарды іріктейді.
21. Ауылдық округтер әкімдері ауданның (қаланың) жергілікті атқарушы органдарының құрылымдық бөлімшелерінің қатысуымен тірек ауылдардың мастер-жоспарын әзірлейді.

14. Уполномоченный орган района (города) по развитию предпринимательства проверяет представленный проект Карты развития предпринимательства на соответствие утвержденным направлениям развития предпринимательства района и согласовывает его с уполномоченным органом по развитию предпринимательства области.
15. После согласования с уполномоченным органом по развитию предпринимательства области Карты развития предпринимательства утверждаются местными исполнительными органами районов (городов).
Местные исполнительные органы районов (городов) с учетом изменений могут корректировать Карту развития предпринимательства, но не чаще одного раза в год.
16. На основе показателей, предусмотренных в Карте развития предпринимательства и доведенной общей суммы лимита, местным исполнительным органом формируется бюджетная заявка на соответствующий финансовый год.
17. Местные исполнительные органы регионов направляют сводную бюджетную заявку по микрокредитованию оператору Программы.
При этом, местные исполнительные органы обеспечивают выделение не менее 10 % средств на микрокредитование участников Программы от общей суммы доведенного лимита.
18. Сформированная Карта развития предпринимательства представляется в центр занятости населения, микрофинансовым (микрокредитным) организациям, кредитным товариществам и/или уполномоченной региональной организации, в том числе имеющей статус финансового агентства, организациям по оказанию сервисных услуг и размещается на интернет-ресурсах местных исполнительных органов районов (городов) и уполномоченных органов по вопросам занятости и центров занятости населения.
Формирование мастер-плана комплексного развития опорного села
19. Методика определения опорных сельских населенных пунктов разрабатывается и утверждается центральным уполномоченным органом по вопросам регионального развития.
В соответствии с разработанной методикой, местные исполнительные органы направляют проект перечня опорных сел с приложением соответствующих обоснований в уполномоченный орган по вопросам регионального развития для оценки соответствия критериям, определенным в методике определения опорных сел, согласования и соответствующего заключения.
20. Из согласованного с уполномоченным органом по вопросам регионального развития перечня опорных сельских населенных пунктов местные исполнительные органы отбирают села для включения в Программу и разработки мастер-плана комплексного развития в пилотных опорных сельских населенных пунктов.
21. Акимы сельских округов с участием структурных подразделений местных исполнительных органов района (города) разрабатывают мастер-план опорных сел.

22. Тірек ауылдың мастер-жоспары жергілікті қоғамдастық жиынының талқылауына шығарылады және оны ынтымақты жауапкершілік қағидаттарында жеке және заңды тұлғалар іске асырады.
23. Жергілікті қоғамдастық жиынында мақұлданған тірек ауылдың мастер-жоспары аудандық комиссияның қарауына шығарылады және оң қорытынды алғаннан кейін өңірлік комиссияның қарауына жіберіледі.
24. Өңірлік комиссиядан оң қорытынды алған тірек ауылдың мастер-жоспары бағалау, тиісті орталық уәкілетті органмен бірлесе отырып қаржыландыру бойынша қорытындыны ұсыну және ВАК қарауына шығару үшін Бағдарлама операторына жіберіледі.
ВАК мақұлдаған мастер-жоспарды ауданның (қаланың) мәслихаты бекітеді және жергілікті атқарушы органдар іске асырады.
25. Тірек ауылдың мастер-жоспары кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдау арқылы оның экономикалық және табиғи ресурстарын тиімді пайдалану есебінен азаматтарды нәтижелі жұмыспен қамтуды кеңейтуге бағытталған Тірек ауылдық елді мекенді дамытудың кешенді жоспарының құрама компоненті болып табылады.
26. Тірек ауылдың мастер-жоспары мыналарды:
экономикалық дамудың ағымдағы жағдайын және тірек ауылдың халқын нәтижелі жұмыспен қамтуды талдауды;
тірек ауылдың даму мүмкіндіктері мен жағдайларын оның экономикалық қызметтің нақты түріне мамандануын ескере отырып айқындауды;
қолданыстағы мемлекеттік және салалық бағдарламалар, сол сияқты жеке инвестициялар шеңберінде көрсетілетін мемлекеттік қолдау шараларын қамтитын мастер-жоспарды іске асыру тетіктері мен құралдарын;
инвестициялар тартуды, шикізат қорын дамытуды, қайта өңдеуді, ілеспе және көмекші өндірістерді, инфрақұрылымды дамытуды, ауылды дамыту жөніндегі жұмысқа өзін-өзі жұмыспен қамтыған, жұмыссыз және табысы аз азаматтарды тартуды көздейтін тірек ауылды дамыту жөніндегі шараларды іске асырудың қадамдық жоспарларын;
қолданыстағы мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да қаржыландыру көздері шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларының көлемін, іске асыру мерзімдерін және жауапты орындаушыларды айқындауды қамтиды.
27. Жергілікті өкілді атқарушы орган бекіткен тірек ауылды дамытудың мастер-жоспары негізінде ауданның (қаланың) жергілікті атқарушы органы, ауылдық округтің (кенттің) әкімі бірлесіп:
1) мемлекеттік және салалық бағдарламалардың, сол сияқты өзге де қаржы ұйымдарының есебінен қаржыландырылатын кәсіпкерлікті дамытуға бағытталған жобалардың тізбесін;

22. Мастер-план опорного села выносится на обсуждение схода местного сообщества и реализуется физическими и юридическими лицами на принципах солидарной ответственности.
23. Одобренный на сходе местного сообщества мастер-план опорного села выносится на рассмотрение районной комиссии и после получения положительного заключения направляется на рассмотрение в региональную комиссию.
24. Получивший положительное заключение от региональной комиссии мастер-план опорного села направляется оператору Программы для оценки, предоставления заключения по финансированию совместно с соответствующими центральными уполномоченными органами и вынесению на рассмотрение МВК.
Мастер-план одобренный МВК утверждается маслихатом района (города) и реализуется местными исполнительными органами.
25. Мастер-план опорного села является составным компонентом Комплексного плана развития опорного сельского населенного пункта, направленный на расширение продуктивной занятости граждан за счет эффективного использования его экономических и трудовых ресурсов посредством государственной поддержки развития предпринимательства и иных финансовых средств не запрещенных действующим закондательством.
26. Мастер-план опорного села включает в себя:
анализ текущего состояния экономического развития и продуктивной занятости населения опорного села;
определение возможности и условий развития опорного села, с учетом его специализации на конкретном виде экономической деятельности;
механизмы и инструменты реализации мастер-плана, включающие меры государственной поддержки, оказываемых в рамках действующих государственных и отраслевых программ, так и частные инвестиции;
пошаговые планы реализации мер по развитию опорного села, предусматривающие привлечение инвестиций, развитие сырьевой базы, переработку, развитие сопутствующих и вспомогательных производств, инфраструктуры, вовлечение самостоятельно занятых, безработных и малообеспеченных граждан в работу по развитию села;
определение объемов мер государственной поддержки в рамках действующих государственных и отраслевых программ и других источников финансирования, сроков реализации и ответственных исполнителей.
27. На основании утвержденного местными представительными органами мастер-плана развития опорного села, местный исполнительный орган района (города), аким сельского округа (поселка) совместно определяют:
1) перечень проектов, направленных на развитие предпринимательства, финансируемых как за счет государственных и отраслевых программ, так и из иных финансовых организаций;

2) осы елді мекенге көшуге ниет білдірген үміткерлерді қамтамасыз етуге қажетті үйлердің (пәтерлердің, жатақханалардың) санын;
3) құрылатын жұмыс орындарының санын;
4) микрокредиттер алуға үміткер адамдардың санын;
5) оқуға үміткер және жұмысқа орналасуға мұқтаж адамдардың санын;
6) жобаларды банктерден алған кредиттердің есебінен іске асыратын адамдардың және сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға үміткерлердің санын;
7) қаржыландырудың қажетті көлемі мен көздерін айқындайды.
28. Тірек ауылдың мастер-жоспарында көзделген іс-шараларды қаржыландыру Бағдарламаны, сондай-ақ басқа да қолданыстағы мемлекеттік және салалық бағдарламаларды іске асыруға бөлінген қаражат есебінен және шегінде жүзеге асырылады.
Ақмола, Алматы, Шығыс Қазақстан, Павлодар және Қызылорда облыстарында (әр өңірде бір тірек ауылдан) пилотты режимде әзірленген тірек ауылдарды дамытудың мастер-жоспарларын қаржыландыруға арналған қаражат жеткізілген лимиттердің жалпы сомасының 10 пайызынан аспайтын мөлшерде қосымша жоспарланады.
Тірек ауылдарды дамытуды қаржыландыру үшін тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен бөлінген қаражатты өңірлер арасында бөлу бекітілген тірек ауылдарды дамытудың мастер-жоспарларының негізінде тиісті республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісінің өтінімі бойынша ВАК шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.06.2014 № 726 қаулысымен (01.04.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
29. Облыстың жергілікті атқарушы органдары тірек ауылдық елді мекендердің мастер-жоспарларында көзделген іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді.
30. Бағдарлама операторы өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, тірек ауылдардың мастер-жоспарларының іске асырылуына мониторинг жүргізеді және бақылауды жүзеге асырады және ВАК-қа олардың орындалу барысы туралы ақпарат ұсынады.
Кредиттік ұйымдарды іріктеу тәртібі
31. Республикалық бюджеттен бюджеттік кредит жергілікті атқарушы органға 0,01 % жылдық сыйақы ставкасымен қайтарымдылық, жеделділік және ақылылық қағидаттарында 5 жылға беріледі.
32. Облыстардың жергілікті атқарушы органдары микрокредитті ұйымдастыру үшін уәкілетті өңірлік ұйымдарды айқындайды.
33. Уәкiлеттi өңiрлiк ұйымдар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 819 қаулысымен бекітілген Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарына және кредиттік серіктестіктерге кредит берудің белгiленген қағидаларына (бұдан әрі – Кредит беру қағидалары) сәйкес Бағдарламаға қатысу үшiн микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарды және кредиттік серіктестіктерді iрiктеу бойынша ашық конкурс өткiзедi.

2) количество домов (квартир, общежитий), необходимых для обеспечения претендентов, желающих переехать в данный населенный пункт;
3) количество создаваемых рабочих мест;
4) количество лиц, претендующих на получение микрокредитов;
5) количество лиц, претендующих на обучение и нуждающихся в трудоустройстве;
6) количество лиц, реализующих проекты за счет кредитов полученных у банков и претендующих на субсидирование ставок вознаграждения;
7) необходимые объемы и источники финансирования.
28. Финансирование мероприятий, предусмотренных мастер-планом опорного села, осуществляется за счет и в пределах средств, выделенных на реализацию Программы, а также других действующих государственных и отраслевых программ.
Средства на финансирование мастер-планов развития опорных сел, разработанных в пилотном режиме в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Кызылординской областях (по одному опорному селу в каждом регионе) планируются дополнительно в размере не более 10 процентов от общей суммы доведенных лимитов.
Распределение между регионами средств, выделенных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, для финансирования развития опорных сел осуществляется на основании решения МВК по заявке администратора соответствующей республиканской бюджетной программы на основании утвержденных мастер-планов развития опорных сел.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.06.2014 № 726 (вводится в действие с 01.04.2014).
29. Местные исполнительные органы области обеспечивают выполнение мероприятий предусмотренных в мастер-планах опорного сельского населенного пункта.
30. Оператор Программы совместно с уполномоченным органом по вопросам регионального развития проводит мониторинг и осуществляет контроль за реализацией мастер-планов опорных сел и представляет информацию о ходе их исполнения МВК.
Порядок отбора кредитных организаций
31. Бюджетный кредит из республиканского бюджета предоставляется местному исполнительному органу на пять лет на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01 %;
32. Местные исполнительные органы областей для организации микрокредитования определяют уполномоченные региональные организации.
33. Уполномоченные региональные организации в соответствии с установленными Правилами кредитования микрофинансовых (микрокредитных) организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 819 от 18 июля 2011 года (далее – Правила кредитования) проводят открытый конкурс по отбору микрофинансовых (микрокредитных) организаций и кредитных товариществ для участия в Программе.

34. Микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдары мен кредиттiк серiктестiктер арасында конкурс өткізбей, соңғы қарыз алушыларға кредит беруді қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымның өзі жүзеге асыруы мүмкін.
35. Бағдарламаға қатысу құқығын алған микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары және кредиттік серіктестіктер мен уәкiлеттi өңiрлiк ұйымның арасында кредит беру туралы шарт жасалады.
36. Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары және/немесе кредиттік серіктестіктер үшiн уәкiлеттi өңiрлiк ұйым беретін кредиттер бойынша жылдық сыйақы мөлшерлемесін уәкілетті ұйым өңiрлiк комиссиямен келiсiм бойынша уәкiлеттi өңiрлiк ұйым үшiн белгiленген кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және оның кредит берудi ұйымдастыруға байланысты жоспарланған шығыстарын негізге ала отырып белгілейді.
37. Уәкілетті өңірлік ұйымның қаржы агенттігі мәртебесі болған жағдайда, кредиттік шарт тікелей уәкілетті өңірлік ұйым мен соңғы қарыз алушы арасында жасалады.
38. Соңғы қарыз алушы үшін қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым ұсынатын микрокредиттер бойынша жылдық сыйақының ең жоғары тиімді мөлшерлемесі өңірлік комиссиямен келісім бойынша белгіленеді.
Соңғы қарыз алушы үшін шағын кредиттер бойынша жылдық сыйақының ең жоғары тиімді мөлшерлемесін қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым өңірлік комиссияның келісімі бойынша 5 %-дан аспайтын мөлшерде белгілейді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
39. Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдар ұсынатын соңғы қарыз алушы үшін кредиттік ресурстар бойынша жылдық сыйақының ең жоғары тиімді мөлшерлемесін уәкілетті өңірлік ұйым өңірлік комиссиямен келісім бойынша белгілейді.
40. Кредиттік ресурстар бойынша жылдық ең жоғары тиiмдi сыйақы мөлшерлемесінің мәнi кәсiпкерлiк қызметтiң түрiне байланысты саралануы мүмкiн.
Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары немесе қаржы агенттігі
мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым арқылы кредит қаражатын алу шарттары
Ескерту. Кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
41. Үміткер қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым немесе конкурстық негізде іріктелген микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары арқылы микрокредит алуға ниет білдірген жағдайда,халықты жұмыспен қамту орталықтары ұсынылған өтініштер мен құжаттарды қарайды, мемлекеттiк қолдау алу түрлерi бойынша үмiткерлердiң тiзiмi мен:

34. Кредитование конечных заемщиков без проведения конкурсов среди микрофинансовых (микрокредитных) организаций и кредитных товариществ может осуществлять сама уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства.
35. Между микрофинансовыми (микрокредитными) организациями и кредитными товариществами, получившими право на участие в Программе и уполномоченной региональной организацией заключается договор о предоставлении кредита.
36. Для микрофинансовых (микрокредитных) организаций и/или кредитных товариществ годовая ставка вознаграждения по кредитам, предоставляемым уполномоченной региональной организацией, устанавливается уполномоченной региональной организацией по согласованию с региональной комиссией, исходя из ставки вознаграждения по кредитам, установленной для уполномоченной региональной организации и ее планируемых расходов, связанных с организацией кредитования.
37. В случае, когда уполномоченная региональная организация имеет статус финансового агентства, кредитный договор заключается непосредственно между нею и конечным заемщиком.
38. Максимальная годовая эффективная ставка вознаграждения по микрокредитам, предоставляемым уполномоченной региональной организацией, имеющей статус финансового агентства, устанавливается для конечного заемщика по согласованию с региональной комиссией.
Максимальная годовая эффективная ставка вознаграждения по миникредитам для конечного заемщика устанавливается уполномоченной региональной организацией, имеющей статус финансового агентства, по согласованию с региональной комиссией в размере не более 5 %.
Сноска. Пункт 38 в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
39. Максимальная годовая эффективная ставка вознаграждения по кредитным ресурсам для конечного заемщика, предоставляемым микрофинансовой (микрокредитной) организацией устанавливается уполномоченной региональной организацией по согласованию с региональной комиссией.
40. Значение максимальной годовой эффективной ставки вознаграждения по кредитным ресурсам может быть дифференцировано в зависимости от вида предпринимательской деятельности.
Условия получения кредитных средств через микрофинансовые
(микрокредитные) организации или уполномоченную региональную
организацию, имеющую статус финансового агентства
Сноска. Заголовок подраздела в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
41. В случае намерения претендентов получить микрокредит через уполномоченную региональную организацию, имеющую статус финансового агентства или через отобранные на конкурсной основе микрофинансовые (микрокредитные) организации центры занятости населения рассматривают представленные заявления и документы, формируют списки претендентов по видам получения государственной поддержки и перечень проектов, требующих развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участником Программы в соответствии с:

1) Кәсіпкерлікті дамыту картасына (немесе өңірдегі кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттарына);
2) Тірек ауылдың мастер-жоспарына сәйкес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуды және/немесе Бағдарлама қатысушысы іске асыратын жобалар үшін жабдықтар сатып алуды талап ететін жобалардың тізбесін қалыптастырады және оларды:
ауданның (қаланың) кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі уәкілетті органына;
болжамды жобаны іске асыру орны бойынша ауылдық округтің, кенттің әкіміне;
конкурстық негізде іріктелген микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарына немесе қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымға;
үміткер мәлімдеген инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе Бағдарламаға қатысушы іске асыратын жобалар үшін ілеспе жабдықты сатып алу қажет болған жағдайда ауданның (қаланың) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе салу жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
42. Уәкілетті органдар, ауылдық округтің, кенттің әкімі мен ұйымдар сұрау салуды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде халықты жұмыспен қамту орталығына:
1) болжамды жобаның Тірек ауылдың мастер-жоспарына, Кәсіпкерлікті дамыту картасына (немесе өңірде кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттарына) сәйкестігі туралы қорытындыны (ауданның (қаланың) кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі уәкілетті органы);
2) жобаны іске асырудың орындылығын келісуді не дәлелді түрде бас тартуды (ауылдық округтің, кенттің әкімі);
3) үміткерлерге Бағдарламаның осы бағытына қатысуға кредит беру мүмкіндігі туралы қорытындыны (конкурстық негізде іріктелген микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары, қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым);
4) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе салу және/немесе Бағдарламаға қатысушы іске асыратын жобалар үшін жабдықтар сатып алу мүмкіндігі (немесе мүмкін еместігі) туралы қорытындыны (инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру жөніндегі уәкілетті орган (аудан) жібереді.
Жергілікті қоғамдастықтың жиынында мақұлданған үміткерлер қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым арқылы шағын кредит алуға ниет білдірген жағдайда, халықты жұмыспен қамту орталықтары ұсынылған өтініштер мен құжаттарды:
1) Кәсіпкерлікті дамыту картасына (немесе өңірдегі кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттарына);
2) тірек ауылдың мастер-жоспарына сәйкес қарайды және қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымға жібереді.
Қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым сұрау салуды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде үміткерлерге шағын кредит беру мүмкіндігі туралы қорытындыны халықты жұмыспен қамту орталығына жібереді.

1) Картой развития предпринимательства (или приоритетными направлениями развития предпринимательства в регионе);
2) Мастер-планом опорного села и направляют:
уполномоченному органу района (города) по развитию предпринимательства;
акиму сельского округа, поселка по месту реализации предполагаемого проекта;
отобранным на конкурсной основе микрофинансовым (микрокредитным) организациям или уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового агентства;
уполномоченному органу (района) по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры в случае потребности развития и/или сооружения инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретения оборудования для проектов, реализуемых участником Программы заявленной претендентом.
42. Уполномоченные органы, аким сельского округа, поселка и организаций в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса направляют в центр занятости населения:
1) заключение о соответствии предлагаемого проекта мастер-плану опорного села, Карте развития предпринимательства (или приоритетным направлениям развития предпринимательства в регионе) (уполномоченный орган района (города) по развитию предпринимательства);
2) согласование целесообразности реализации проекта либо обоснованный отказ (аким сельского округа, поселка);
3) заключение о возможности микрокредитования претендентов на участие в данном направлении Программы (отобранные на конкурсной основе микрофинансовые (микрокредитные) организации, уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства);
4) заключение о возможности (или невозможности) развития и/или сооружения инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретения оборудования для проектов, реализуемых участником Программы (уполномоченный орган (района) по развитию и обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры).
В случае намерения претендентов, одобренных на сходе местного сообщества, получить миникредит через уполномоченную региональную организацию, имеющую статус финансового агентства, центры занятости населения рассматривают представленные заявления и документы в соответствии с:
1) Картой развития предпринимательства (или приоритетными направлениями развития предпринимательства в регионе);
2) мастер-планом опорного села и направляют уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового агентства.
Уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства, в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса направляет в центр занятости населения заключение о возможности миникредитования претендентов.

Ескерту. 42-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
43. Халықты жұмыспен қамту орталығы жоғарыда көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін Бағдарламаның аталған бағытына әлеуетті қатысушылар құрамына қосу не одан бас тарту туралы шешiм қабылдайды және шешiм қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде өтініш берушіге бұл туралы жазбаша хабарлайды.
44. Халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаның аталған бағытына қатысушылардың құрамына енгізілген адамдармен Бағдарлама операторы бекіткен нысан бойынша әлеуметтік келісімшарттар жасасады.
45. Халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыларды сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдарға жібереді, онда бір айға дейінгі мерзімде бизнес-жоспар дайындауға жәрдемдеседі және жол жүруге және тұруға материалдық көмек ұсына отырып, кәсіпкерлік негіздеріне оқуын қамтамасыз етеді.
Оқуды өткізу кестесі халықты жұмыспен қамту орталығымен келісіледі.
Сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйым Бағдарламаға қатысушы жобасының бизнес-жоспарының іске асырылуын экономикалық және қаржылық тұрғыдан негіздейтін қорытынды береді.
Сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйым тұрғылықты жерінен тыс жерде орналасқан жағдайда Бағдарламаға қатысушыға материалдық көмек көрсетіледі.
46. Жол жүруге және тұруға материалдық көмек төлеу кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курстарынан өткені туралы растайтын құжаттар негізінде жүзеге асырылады.
47. Кәсіпкерлік негіздеріне оқымай, микрокредит алуға жұмыс істеп тұрған бизнесін кеңейтетін немесе бұдан бұрын кәсіпкерлік негіздеріне оқытудан өткен адамдар не кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курстарынан микрокредит алған жылдың алдындағы үш жылдан аспайтын мерзім ішінде өткенін растайтын тиісті құжаттары бар адамдар үміткер бола алады.
48. Бағдарламаға қатысушы бұрын конкурстық негізде іріктелген микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарына не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымға микрокредит алу үшін өтініммен жүгінеді.
Бағдарламаға қатысушы шағын кредит алу үшін қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымға өтініммен жүгінеді.
Ескерту. 48-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
49. Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымы не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым бес жұмыс күні ішінде жобаға бағалау жүргізеді және Бағдарламаға қатысушыға микрокредит немесе шағын кредит беру мүмкіндігі (немесе мүмкін еместігі) туралы шешім қабылдайды және қорытындыны халықты жұмыспен қамту орталықтарына жібереді.

Сноска. Пункт 42 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
43. Центр занятости населения в течение пяти рабочих дней после получения вышеуказанных документов принимает решение о включении в состав потенциальных участников данного направления Программы либо отказе и в течение трех рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет об этом заявителя.
44. Центры занятости населения с лицами, включенными в состав участников данного направления Программы, заключают социальные контракты по форме, утвержденной оператором Программы.
45. Центры занятости населения направляют участников Программы в организации по оказанию сервисных услуг, где обеспечивается их бесплатное обучение основам предпринимательства со сроком до одного месяца с содействием в подготовке бизнес-плана и предоставлением материальной помощи на проезд и проживание.
График проведения обучения согласовывается с центрами занятости населения.
Организация по оказанию сервисных услуг предоставляет заключение обосновывающее экономическую и финансовую состоятельность бизнес-плана проекта участника Программы.
В случае нахождения организации по оказанию сервисных услуг в населенных пунктах за пределами мест постоянного проживания, участнику Программы предоставляется материальная помощь.
46. Выплата материальной помощи на проезд и проживание, осуществляется на основании подтверждающих документов о прохождении курсов обучения основам предпринимательства.
47. На получение микрокредита без обучения основам предпринимательства могут претендовать лица, расширяющие действующий бизнес, или ранее прошедшие обучение основам предпринимательства, либо лица, имеющие подтверждающие документы о прохождении соответствующих курсов обучения основам предпринимательства в течение не более чем трех предшествующих получению микрокредита лет.
48. Участник Программы обращается с заявкой на получение микрокредита в ранее отобранную по результатам конкурса микрофинансовую (микрокредитную) организацию либо уполномоченную региональную организацию со статусом финансового агентства за получением микрокредита.
Для получения миникредита участник Программы обращается с заявкой в уполномоченную региональную организацию, имеющую статус финансового агентства.
Сноска. Пункт 48 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
49. Микрофинансовая (микрокредитная) организация либо уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства, в течение пяти рабочих дней проводит оценку проекта и принимает решение о возможности (или невозможности) микрокредитования или миникредитования участника Программы и направляют заключение в центры занятости населения.

Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
50. Бағдарламаға қатысушылардың жобаларын қарау кезінде микроқаржы (микрокредиттік) ұйым не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым:
1) өтініш берушілердің жеке ісін ұйымдастыруға немесе кеңейтуге арналған бизнес-жоспарын бағалауды жүзеге асырады;
2) Бағдарламаға қатысушылармен дербес әңгімелесу жүргізеді және қажет болған кезде төлем қабілеттілігін және/немесе кепілдікпен қамсыздандырудың болуын айқындау үшін өтініш берушінің табысына және ресурстарына қосымша тексеру жүргізеді.
51. Оң шешім қабылданған жағдайда микроқаржы (микрокредиттік) ұйымының не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымның қорытындысы бес жұмыс күні ішінде халықты жұмыспен қамту орталықтарына жіберіледі.
52. Теріс шешім жағдайында микроқаржы (микрокредиттік) ұйымы не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым бас тарту себептерін көрсете отырып, бұл туралы өтініш берушіге хабарлайды, өтініш берушіге құжаттар топтамасын қайтарады және халықты жұмыспен қамту орталықтарын хабардар етеді.
53. Шарт жасасу және микрокредитті немесе шағын кредитті бөлу не бөлуден бас тарту туралы ақпаратты микроқаржы (микрокредиттік) ұйымы не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым шарт жасалған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде халықты жұмыспен қамту орталықтарына жібереді.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
54. Халықты жұмыспен қамту орталықтары микроқаржы (микрокредиттік) ұйымы не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым шешім қабылдағаннан кейін бес жұмыс күні ішінде бұдан бұрын жасалған әлеуметтік келісімшарттарға қажет болған жағдайда тиісті өзгерістер енгізеді.
55. Микрокредит алғаннан кейін экономика салалары бөлінісінде ауылда кәсіпкерлікті дамытудың белгілі бір басым бағыттары немесе Кәсіпкерлікті дамыту карталары шеңберінде уәкілетті өңірлік комиссиямен келісім бойынша микрокредиттің нысаналы мақсатын өзгертуге жол беріледі.
56. Бағдарламаға қатысушы кредит алуға оң қорытынды алғаннан немесе кредиттік серіктестік арқылы микрокредит немесе шағын кредит алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйыммен бір жылға дейінгі мерзімге жобаны сүйемелдеу бойынша қосымша қызметтер (бухгалтерлік, маркетингтік, заңдық және басқа да көрсетілетін қызмет түрлерін) ұсынуға шарт жасасуға құқылы.

Сноска. Пункт 49 в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
50. При рассмотрении проектов участников Программы микрофинансовая (микрокредитная) организация либо уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства:
1) осуществляет оценку бизнес-плана заявителей на организацию или расширение собственного дела;
2) проводит индивидуальное собеседование с участниками Программы и при необходимости проводит дополнительное обследование доходов и ресурсов заявителя для определения платежеспособности и/или наличия залогового обеспечения.
51. В случае принятия положительного решения, заключение микрофинансовой (микрокредитной) организации либо уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового агентства, в течение пяти рабочих дней направляется в центры занятости населения.
52. В случае отрицательного решения, микрофинансовая (микрокредитная) организация либо уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства, информирует об этом заявителя с указанием причин отказа, возвращает заявителю пакет документов и уведомляет центры занятости населения.
53. Информация о заключении договора и выделении либо об отказе в выделении микрокредита или миникредита направляется микрофинансовой (микрокредитной) организацией либо уполномоченной региональной организацией, имеющей статус финансового агентства, в центры занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора.
Сноска. Пункт 53 в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
54. Центры занятости населения после принятия микрофинансовой (микрокредитной) организацией либо уполномоченной региональной организацией, имеющей статус финансового агентства, решения в течение пяти рабочих дней вносят соответствующие изменения в ранее заключенные социальные контракты при необходимости.
55. После получения микрокредита изменение целевого назначения микрокредита допускается по согласованию с уполномоченной региональной комиссией, в рамках определенных приоритетных направлений развития предпринимательства на селе в разрезе отраслей экономики или Карты развития предпринимательства.
56. Участник Программы после получения положительного заключения на кредитование или получения микрокредита или миникредита через кредитное товарищество в течение пяти рабочих дней вправе заключить с организацией по оказанию сервисных услуг договор на предоставление дополнительных услуг по сопровождению проекта (бухгалтерские, юридические, маркетинговые и другие виды услуг) сроком до одного года.

Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
57. Кәсіпкерлікті дамыту үшін микрокредит немесе шағын кредит алған Бағдарламаға қатысушылар салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркеуден өтуге тиіс.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
58. Микрокредиттерді мерзімінен бұрын өтеген Бағдарламаға қатысушылардың жеке ісін кеңейтуге микрокредит алу үшін қайтадан өтініш білдіруге және бес миллион теңгеге дейін микрокредит алуға құқығы бар.
Бағдарлама шеңберінде бұрын микрокредит алған, салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркелген, қолданыстағыларға қатысты қосымша жаңа тұрақты жұмыс орындарының кемінде он пайызын құрған жағдайда берілген микрокредиттерді мақсатты пайдаланғанын растаған адамдар микрокредит алуға құқылы.
Микрокредит алуға қатысу шарттары осы Қағидаға сәйкес айқындалады.
Кредиттік серіктестіктер арқылы микрокредит алу шарттары
59. Егер үміткер микрокредитті кредиттік серіктестік арқылы алуға ниетті болған жағдайда, оның жұмыс істеп тұрған кредиттік серіктестікке қосылуына немесе Кредит беру қағидаларына сәйкес уәкілетті өңірлік ұйым жүргізетін кредиттік серіктестіктерді іріктеу жөніндегі конкурсқа қатысатын жаңа кредиттік серіктестік құруына болады.
60. Халықты жұмыспен қамту орталығы өтінішті және құжаттарды кредиттік серіктестік мүшесінен алғаннан кейін Бағдарламаның екінші бағытына қатысушылардың құрамына енгізу не одан бас тарту туралы шешім қабылдайды және шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды бұл туралы жазбаша хабардар етеді.
61. Жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыны осы Қағиданың 70-тармағында көзделген қызметтерді алу үшін сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымға жібереді.
Екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша сыйақы
мөлшерлемесін субсидиялау шарттары
62. Тірек ауылдық елді мекендерде тұратын адамдарды екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысымен бекітілген Бизнестің жол картасы 2020 қаржыландыру тетігі, тәртібі мен көздері бойынша жүзеге асырылады.
63. Іріктелген тірек ауылдарда сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға үміткерлер:
1) тиісті жыл басынан кредит алған не екінші деңгейдегі банктерден оң шешім алған;
2) ұсынылған жобалары тірек ауылды дамытудың мастер-жоспарына енгізілген және «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасының басым бағыттарына сәйкес келетін;

Сноска. Пункт 56 в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
57. Участники Программы, получившие микрокредит или миникредит для развития предпринимательства, должны пройти регистрацию в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством.
Сноска. Пункт 57 в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
58. Участники Программы, досрочно погасившие микрокредиты, имеют право повторно обратиться за получением микрокредита для расширения собственного дела и получить микрокредит до пяти миллионов тенге.
Право на получение микрокредита имеют лица, ранее получившие микрокредит в рамках Программы, зарегистрированные в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством, подтвердившее целевое использование выданного микрокредита при условии дополнительного создания не менее десяти процентов новых постоянных рабочих мест по отношению к действующим.
Условия участия за получением микрокредита определяются в соответствии с настоящими Правилами.
Условия получения микрокредита через кредитные товарищества
59. В случае, если претендент намерен получить микрокредит через кредитное товарищество, он может присоединиться к действующему кредитному товариществу или создать новое кредитное товарищество, которые будут участвовать в конкурсе по отбору кредитных товариществ, проводимому уполномоченной региональной организацией в соответствии с Правилами кредитования.
60. Центр занятости населения после получения заявления и документов от члена кредитного товарищества принимает решение о включении в состав участников второго направления Программы либо отказе и в течение трех рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет их об этом.
61. Центры занятости направляют участника Программы в организацию по оказанию сервисных услуг для получения услуг, предусмотренных пунктом 70 настоящих Правил.
Условия субсидирования ставки вознаграждения по
кредитам банков второго уровня
62. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня лиц, проживающих в опорных сельских населенных пунктах, осуществляются по механизмам, условиям и источникам финансирования Дорожной карты бизнеса 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301.
63. Претендентами на субсидирование ставки вознаграждения в отобранных опорных селах могут быть физические и юридические лица:
1) получившие с начала соответствующего года кредит либо получившие положительное решение банков второго уровня;
2) предложенные проекты которых включены в мастер-план развития опорного села и соответствуют приоритетным направлениям Программы «Дорожная карта бизнеса 2020»;

3) кредит сомалары бес миллион теңгеден аспайтын;
4) қолданыстағы санға қатысты жаңа тұрақты жұмыс орындарының кемінде оң пайыз көлемін қамтамасыз ететін немесе жаңа бағыттарда жұмыс орындарын құратын жеке және заңды тұлғалар бола алады.
64. Тұтынушылық мақсатқа, бұрынғы қарызды өтеуге және жылжымайтын мүлік сатып алуға ұсынылатын овердрафт түріндегі кредиттер сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға жатпайды.
65. Халықты жұмыспен қамту орталығы үміткерден осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға қолдаухат туралы өтінішті алғаннан кейін бес жұмыс күші ішінде:
осы Қағиданың 64-тармағына сәйкес шарттарға ұсынылған құжаттардың толықтығын және сәйкестігін тексеруді;
ұсынылған құжаттар сәйкес келген жағдайда Бизнестің жол картасы 2020 іске асыру жөніндегі өңірлік үйлестіру кеңесінің (бұдан әрі – ӨҮК) қарауына үміткерлердің тізімін дайындауды;
құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған не жобалар сәйкес келмеген жағдайларда үш жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды дәлелді бас тартумен үміткерге қайтаруды жүзеге асырады.
66. Халықты жұмыспен қамту орталығы он жұмыс күні ішінде үміткерлер тізімін және жобаларды қажетті құжаттар топтамасымен қоса кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi уәкiлеттi органға қарау үшін жібереді, ол осы жобаны ӨҮК қарауына шығарады.
67. ӨҮК жобаларды қарайды және осы Қағиданың 62-тармағына сәйкес сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мүмкіндігі (немесе мүмкін еместігі) туралы шешім қабылдайды.
68. ӨҮК шешімі хаттамамен ресімделеді және кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі, ол оны тиісті халықты жұмыспен қамту орталықтарына жібереді.
69. Халықты жұмыспен қамту орталығы үш жұмыс күні ішінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау туралы оң шешім алған үміткерлерді Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосу туралы шешім қабылдайды және қолданыстағыларға қатысты жаңа тұрақты жұмыс орындарының кемінде он пайызын құру бойынша міндеттемелерді көздейтін әлеуметтік келісімшарт жасайды.
3. Кәсіпкерлік негіздеріне оқыту және консультациялық қызметтер
көрсету
70. Кәсіпкерлік негіздеріне бір айға дейінгі мерзімде тегін оқыту мыналарды көздейді:
1) бизнес-жоспар дайындауға жәрдемдесу;
2) жол жүруге және тұруға материалдық көмек ұсыну.
Кәсіпкерлік негіздеріне оқитындарға материалдық көмек:
1) жол жүруге – 2 айлық есептік көрсеткішті;

3) сумма кредита которых не превышает пять миллионов тенге;
4) при обеспечении ими не менее десяти процентов новых постоянных рабочих мест по отношению к действующей численности или создающие рабочие места в новых проектах.
64. Субсидированию ставки вознаграждения не подлежат кредиты в виде овердрафта, предоставляемые на потребительские цели, погашение предыдущих займов и на приобретение жилой недвижимости.
65. Центр занятости населения после получения заявления о ходатайстве на субсидирование ставки вознаграждения от претендента по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам в течение пяти рабочих дней осуществляет:
проверку полноты и соответствие представленных документов условиям, согласно пункту 64 настоящих Правил;
в случае соответствия представленных документов готовит список претендентов для рассмотрения в региональный координационный совет по реализации Дорожной карты бизнеса 2020 (далее – РКС);
в случаях представления неполного пакета документов либо несоответствия проектов в течение трех рабочих дней возвращает претенденту представленные документы с мотивированным отказом.
66. Центр занятости населения в течение десяти рабочих дней направляет список претендентов и проектов для рассмотрения возможности субсидирования с приложением необходимого пакета документов в уполномоченный орган по развитию предпринимательства области, который выносит данный проект на рассмотрение РКС.
67. РКС рассматривает проект и принимает решение о возможности (или невозможности) субсидирования ставки вознаграждения в соответствии пунктом 62 настоящих Правил.
68. Решение РКС оформляется протоколом и направляется в уполномоченный орган по развитию предпринимательства, который направляет ее в соответствующие центры занятости населения.
69. Центр занятости населения в течение трех рабочих дней принимает решение о включении в состав участника Программы претендентов, получивших положительное решение о субсидировании ставки вознаграждения и заключает социальный контракт, предусматривающий обязательства по созданию не менее десяти процентов новых постоянных рабочих мест по отношению к действующей численности.
3. Обучение основам предпринимательства и предоставление
консультативных услуг
70. Бесплатное обучение основам предпринимательства сроком до одного месяца предусматривает:
1) содействие в подготовке бизнес-плана;
2) предоставление материальной помощи на проезд и проживание.
Материальная помощь обучающимся основам предпринимательства составляет:
1) на проезд – 2 месячных расчетных показателей;

2) тұруға – 10 айлық есептік көрсеткішті құрайды.
71. Облыстың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органы мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдарды іріктеуді жүзеге асырады.
Сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдарды іріктеу кезінде мынадай критерийлер ескеріледі:
кәсіпкерлік негіздеріне оқыту және сервистік қызмет көрсету жөніндегі мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың шеңберінде штатында тиісті бағыттар бойынша жұмыс тәжірибесі бар білікті мамандарының болуы;
кәсіпкерлік негіздеріне оқыту жөнінде қызмет көрсететін әлеуетті өнім берушіде қызмет көрсету кестелерінің, оқу бағдарламаларының, оқуды жүргізу әдістерінің, әдістемелік құралдарының болуы;
сервистік қызметтер көрсету әлеуетті өнім берушіде қызмет көрсету әдісін (орнында немесе барып) ескере отырып, олардың осыған ұқсас қызметтердің орташа нарықтық бағасына сәйкес келуге тиіс құны көрсетілген қызметтердің егжей-тегжейлі тізбесі болуы керек.
Өңірлік комиссия индикаторларды, сондай-ақ тиісті шарттарда көрсетілуге тиіс қызмет көрсету мониторингі құралдарын келіседі.
72. Кәсіпкерлік негіздеріне оқыту құны Бағдарлама шеңберінде білім беру ұйымдарында біліктілігін арттыруға оқыту құнына теңеседі, оның мөлшерін жергілікті атқарушы органдар айқындайды.
73. Сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдар Бағдарламаға қатысушылардың қалауы бойынша бір жылға дейінгі мерзімге жобаларды, оның ішінде консультациялық (бухгалтерлік, заң, маркетингілік) жобаларды сүйемелдеу жөніндегі сервистік қызметтерді көрсетеді.
Жобаларды сүйемелдеу жөніндегі сервистік қызметтер көрсетуге арналған шығыстарды олардың қажеттілігі бойынша жергілікті атқарушы органдар айқындайды.
Жобаны сүйемелдеу жөніндегі сервистік қызметтер:
1) жұмыс уақытында телекоммуникациялық байланыс пен интернет бойынша;
2) жұмыс уақытында сервистік ұйымның орналасқан жері бойынша;
3) екі айда кемінде бір рет Бағдарламаға қатысушының тұрғылықты жері бойынша консультациялар өткізу арқылы көрсетіледі.
Бағдарламаға қатысушының тұрғылықты жері бойынша сервистік қызметтер көрсету кестесі халықты жұмыспен қамту орталығымен келісіледі.
74. Сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйым шартқа сәйкес Бағдарламаға қатысушыға қызмет көрсетеді.
Сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдарға жобаны сүйемелдеу бойынша қызметтеріне ақы төлеу Бағдарламаға қатысушының қызметтерді толық көлемде алғанын растайтын құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
75. Жобаны сүйемелдеу жөніндегі сервистік қызметтер 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап көрсетілетін болады.

2) на проживание – 10 месячных расчетных показателей.
71. В соответствии с законодательством о государственных закупках уполномоченный орган по вопросам занятости населения области осуществляет отбор организаций по оказанию сервисных услуг.
При отборе организаций по оказанию сервисных услуг учитываются следующие критерии:
наличие в штате квалифицированных специалистов по соответствующим направлениям, имеющих опыт работы в рамках договоров о государственных закупках услуг по обучению основам предпринимательства и оказанию сервисных услуг;
наличие у потенциального поставщика на оказание услуг по обучению основам предпринимательства графиков оказания услуг, программ обучения, методов проведения обучения, методических пособий;
наличие у потенциального поставщика на оказание сервисных услуг детального перечня услуг с указанием их стоимости, которые должны соответствовать среднерыночной стоимости на аналогичные услуги с учетом метода оказания услуг (на месте или с выездом).
Региональная комиссия согласовывает индикаторы, а также инструменты мониторинга оказания услуг, которые должны быть отражены в соответствующих договорах.
72. Стоимость обучения основам предпринимательства приравнивается к стоимости обучения повышения квалификации в организациях образования в рамках Программы, размер которой определяется местными исполнительными органами.
73. Организации по оказанию сервисных услуг по желанию участников Программы представляют сервисные услуги по сопровождению проектов сроком до одного года, в том числе консультационные (бухгалтерские, юридические, маркетинговые).
Расходы на оказание сервисных услуг по сопровождению проектов определяются местными исполнительными органами по их необходимости.
Сервисные услуги по сопровождению проекта оказываются посредством проведения консультаций:
1) по телекоммуникационной связи и интернету в рабочее время;
2) по местонахождению сервисной организации в рабочее время;
3) по местожительству участника Программы не менее одного раза в два месяца.
График оказания сервисных услуг по местожительству участника Программы согласовывается с центром занятости населения.
74. Организация по оказанию сервисных услуг предоставляет услуги участнику Программы согласно договору.
Оплата услуг по сопровождению проекта организациям по оказанию сервисных услуг осуществляется согласно подтверждающим документам получения участником Программы услуги в полном объеме.
75. Сервисные услуги по сопровождению проекта будут оказываться с 1 января 2014 года.

4. Инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және
Бағдарламаға қатысушы іске асыратын жобалар үшін жабдықтар
сатып алу
76. Инфрақұрылымды дамыту жөнiндегi уәкiлеттi орган он жұмыс күні ішінде халықты жұмыспен қамту орталықтары ұсынған инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуға және/немесе салуға және/немесе Бағдарламаға қатысушы іске асыратын жобалар үшін жабдықтар сатып алуға арналған өтiнiмдер тізбесін қарайды, мәлімделген жобаларды iске асыру мүмкiндiгi (немесе мүмкiн еместігі), оларды қаржыландырудың қажеттi көлемi туралы қорытынды дайындайды және оны халықты жұмыспен қамту орталығына жібереді.
77. Микрокредит алғаннан кейін Бағдарламаға қатысушы мен инфрақұрылымды дамыту жөніндегі уәкілетті орган арасында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуға және/немесе салуға және/немесе Бағдарламаға қатысушы іске асыратын жобалар үшін жабдықтар сатып алуға шарт жасалады.
78. Инфрақұрылымды дамыту жөніндегі уәкілетті орган инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамыту және/немесе салу жобалары бойынша техникалық-экономикалық негіздемені немесе жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуді қамтамасыз етеді.
Техникалық-экономикалық құжаттамаға мемлекеттік сараптама жүргізу республикалық бюджеттен инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуға және/немесе салуға көзделген нысаналы трансферттер есебінен жүргізіледі.
Техникалық-экономикалық негіздемені және/немесе жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, мемлекеттік сараптамадан өткізу, авторлық және техникалық қадағалауды жүргізу шығыстары инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуды және/немесе салуды талап өтеуге көзделген шығындардан бөлек ескеріледі.
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуға және/немесе салуға және/немесе Бағдарламаға қатысушы іске асыратын жобалар үшін, оның ішінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықтар сатып алуға, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және мемлекеттік сараптама жүргізуге, жергілікті смета жасауға арналған шығыстарды олардың қажеттілігі бойынша жергілікті атқарушы органдар айқындайды.
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамыту және/немесе салу республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен жүзеге асырылады.
Бағдарлама қатысушылары іске асыратын жобаларға, оның ішінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамытуға арналған жобаларға жабдық сатып алу республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы трансферттердің есебінен жүзеге асырылады.
Жергілікті атқарушы органдар нысаналы трансферттерді белгіленген техникалық шарттарға немесе заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға және бизнес-ұсыныстарға сәйкес пайдаланады.

4. Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и
приобретения оборудования для проектов реализуемых
участниками Программы
76. Уполномоченный орган по развитию инфраструктуры в течение десяти рабочих дней рассматривает представленный центрами занятости населения перечень заявок на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, готовит заключение о возможности (или невозможности) реализации заявленных проектов, необходимых объемах их финансирования и направляет его в центр занятости населения.
77. После получения микрокредита, между участником Программы и уполномоченным органом по развитию инфраструктуры заключается договор на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы.
78. Уполномоченный орган по развитию инфраструктуры обеспечивает разработку технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации по проектам развития и/или сооружения недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Разработка проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы осуществляются за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета, предусмотренных на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Расходы на разработку технико-экономического обоснования и/или проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы, ведение авторского и технического надзора учитываются отдельно от затрат на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Расходы на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства, разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы, составление локальной сметы определяются местными исполнительными органами по их необходимости.
Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры осуществляются за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета.
Приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства, осуществляется за счет текущих трансфертов из республиканского бюджета.
Целевые трансферты используются местными исполнительными органами в соответствии с определенными техническими условиями или утвержденной в установленном законодательством Республики Казахстан порядке проектно-сметной документацией и бизнес-предложениями.

79. Инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытудың және/немесе салудың және\немесе Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобаларға, оның ішінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамытуға сатып алынатын жабдықтың құны, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу құны мен мемлекеттік сараптама жүргізу құнын есептемегенде, берілетін кредит сомасына қарамастан, Бағдарламаға бір қатысушыға шаққанда 3 млн. теңгеден аспауға тиіс.
80. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамыту және/немесе салу қолданыстағы жүйелерге жетіспейтін инфрақұрылымды: Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін жолдарды, кәріз, жылумен және сумен жабдықтау, газбен жабдықтау, телефон және электр желілерін жеткізуді болжайды.
Жетіспейтін инфрақұрылымды жеткізу елді мекенді дамытудың бас жоспарына (ауылда – инженерлік-коммуникациялық желілердің жергілікті схемаларына) сәйкес болуға тиіс және бір немесе бірнеше жобаны қамтамасыз етуге бағытталуы мүмкін.
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамыту және/немесе салу Қазақстан Республикасында сәулет, қала салу және құрылыс қызметі туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
81. Бағдарлама қатысушылары іске асыратын жобаларға арналған жабдық сатып алу, кәріз, жылумен және сумен жабдықтау, газбен жабдықтау, телефон және электр желілерінің болмауын алмастыратын жабдықпен, сондай-ақ Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар шеңберінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамыту үшін блок-модульдермен жарақтандыруды қарастырады.
Шалғайдағы мал шаруашылығы үшін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуды және/немесе салуды және/немесе инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым үшін жабдықты сатып алуды таңдау экономикалық орындылығына қарай айқындалады.
82. Жүргізілген инженерлік инфрақұрылым жергілікті атқарушы органдардың коммуналдық меншігінің теңгеріміне беріледі.
Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін, оның ішінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамыту үшін сатып алынатын жабдық қабылдау-беру актілері арқылы Бағдарламаға қатысушының меншігіне беріледі. Бұл ретте микрокредитті қайтару мерзімі ішінде Бағдарламаға қатысушы жабдықтың мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етеді және растайды.
83. Шартта көзделген инфрақұрылымдық жобаны іске асыру мониторингі инфрақұрылымды дамыту жөніндегі уәкілетті органға жүктеледі.
5. Ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге бағытталған
шараларды қаржыландыру
84. Қаржылық тәртiптi қамтамасыз ету және бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуына мониторинг жүргiзуүшiн нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы:

79. Стоимость развития и/или сооружения недостающих объектов инфраструктуры и/или приобретаемого оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства, не должна превышать 3 миллионов тенге на одного участника Программы, независимо от суммы выдаваемого кредита, без учета стоимости разработки проектно-сметной документации и стоимости проведения государственной экспертизы.
80. Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры предполагает подведение недостающей инфраструктуры к имеющимся системам: дорогам, канализации, тепло- и водоснабжению, газоснабжению, телефонным и электрическим сетям для проектов, реализуемых участниками Программы.
Подведение недостающей инфраструктуры должно соответствовать генеральному плану развития населенного пункта (на селе – локальным схемам инженерно-коммуникационных сетей) и может быть направлено на обеспечение одного или нескольких проектов.
Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры осуществляются в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
81. Приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в соответствии с настоящими Правилами осуществляется в целях оснащения оборудованием, заменяющим отсутствие сетей канализации, тепло- и водоснабжения, газоснабжения, телефонных и электрических сетей, а также блок модулями для развития отгонного животноводства в рамках проектов, реализуемых участниками Программы.
Для отгонного животноводства выбор на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования определяется исходя из экономической целесообразности.
82. Подведенная инженерная инфраструктура передается на баланс коммунальной собственности местных исполнительных органов.
Приобретаемое оборудование для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства, через акты приема-передачи передается в собственность участнику Программы. При этом в течение срока возврата микрокредита, участник Программы обеспечивает и подтверждает целевое использование оборудования.
83. Мониторинг реализации предусмотренного договором инфраструктурного проекта возлагается на уполномоченный орган по развитию инфраструктуры.
5. Финансирование мер, направленных на содействие
развитию предпринимательства на селе
84. Для обеспечения финансовой дисциплины и мониторинга целевого использования бюджетных средств заключаются соглашения о результатах по целевым трансфертам:

1) Бағдарлама операторы мен облыстар әкiмдерiнің арасында микрокредит беру, шағын кредит беру, кәсiпкерлiк негiздерiне оқыту және жобаларды бір жылға дейін сүйемелдеу бойынша сервистік қызметтер көрсету бөлігінде;
2) өңірлік даму жөнiндегi уәкiлеттi орган мен облыс әкiмдерiнің арасында Бағдарлама шеңберiнде iске асырылатын жобалар бойынша инженерлiк-коммуникациялық жүйелерді тарту және қолданыстағыларына қосу мақсатында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамыту және/немесе салу және/немесе инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылым үшін, оның ішінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықты сатып алу бөлігінде нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келiсiмдер жасалады.
Ескерту. 84-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
85. Бағдарлама операторы мен өңірлік даму жөнiндегi уәкiлеттi орган бюджет заңнамасына сәйкес тиiстi республикалық бюджеттiк бағдарламалар бойынша облыстық бюджеттерге нысаналы трансферттердi аударуды жүргiзедi.
86. Нысаналы трансферттер жергiлiктi атқарушы органдарға әрбір объектi бойынша бөлiнбей аударылады.
Облыстардың жергiлiктi атқарушы органдары инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуға және/немесе салуға және/немесе Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін жабдықтарды сатып алуға өтінімдерді алуына қарай iске асырылуына қаражат бөлiнген объектiлер бөлiнiсiндегi жиынтық ақпаратты өңірлік даму мәселелері жөнiндегi уәкiлеттi органға жiбередi.
87. Қаражат бөлу және бюджеттiк кредиттiң мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру үшiн бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган, Бағдарлама операторы мен облыстардың әкiмдерi арасында осы Қағидада ескертiлген шарттармен кредиттiк шартқа қол қойылады.
88. Бағдарлама операторы бюджет заңнамасына сәйкес бюджеттiк кредиттердi тиiстi республикалық бюджеттiк бағдарлама бойынша аударады.
89. Облыстардың әкiмдерi ай сайын, есептi айдан кейiнгi айдың 5-күнiне қарай:
1) Бағдарлама операторына – сервистік қызметтер көрсетілген, микрокредиттер және шағын кредиттер алған, жеке iсiн ұйымдастырған немесе кеңейткен, кәсiпкерлiк негiздерiн оқудан өткен Бағдарламаға қатысушылардың саны туралы, соңғы қарыз алушылардың кредит қаражатын мақсатты пайдалануы туралы;
2) өңірлік даму мәселелері жөнiндегiуәкiлеттi органға – салынған және реконструкцияланған және/немесе сатып алынған және инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылған объектiлердің, сатып алынатын жабдықтардың, оның ішінде шалғайдағы мал шаруашылығын дамыту үшін сатып алынатын жабдықтардың саны туралы есептердi ұсынады.

1) между Оператором Программы и акимами областей в части микрокредитования, миникредитования, обучения основам предпринимательства и оказания сервисных услуг по сопровождению проекта до одного года;
2) между уполномоченным органом по вопросам регионального развития и акимами областей в части развития и/или сооружения недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в целях подведения и подключения к имеющимся инженерно-коммуникационным системам и/или приобретения оборудования, в том числе развития отгонного животноводства по проектам, реализуемым в рамках Программы.
Сноска. Пункт 84 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
85. Оператор Программы и уполномоченный орган по вопросам регионального развития в соответствии с бюджетным законодательством производят перечисление целевых трансфертов областным бюджетам по соответствующим республиканским бюджетным программам.
86. Целевые трансферты перечисляются в местные исполнительные органы без распределения по объектам.
Местные исполнительные органы областей по мере получения заявок на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, направляют в уполномоченный орган по вопросам регионального развития сводную информацию о проектах в разрезе объектов, на реализацию которых выделены средства.
87. Для выделения средств и осуществления контроля за целевым использованием бюджетного кредита между уполномоченным органом по исполнению бюджета, оператором Программы и акимами областей, подписывается кредитный договор на условиях, оговоренных в настоящих Правилах.
88. Оператор Программы в соответствии с бюджетным законодательством перечисляет бюджетные кредиты по соответствующей республиканской бюджетной программе.
89. Акимы областей ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, представляют отчеты:
1) Оператору Программы – о количестве участников Программы, прошедших обучение основам предпринимательства, которым оказаны сервисные услуги, получивших микрокредиты и миникредиты, организовавших или расширивших собственное дело, о целевом использовании кредитных средств конечными заемщиками;
2) в уполномоченный орган по вопросам регионального развития – о количестве построенных и реконструированных и/или приобретенных объектов и подключенных к инженерно-коммуникационной инфраструктуре, приобретенном оборудовании, в том числе для развития отгонного животноводства.

Ескерту. 89-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
90. Қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым не микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары немесе кредиттік серіктестіктер берілген микрокредиттің немесе шағын кредиттің мақсатты пайдаланылуын және Бағдарламаға қатысушылардың шартқа сәйкес өздеріне қабылдаған міндеттемелерін орындауын сүйемелдеуді және бақылауды жүзеге асырады.
Бағдарламаға қатысушының қаражатты мақсатты пайдалануы туралы есебі жұмыспен қамту орталықтарына жіберіледі.
Микрокредиттер немесе шағын кредиттер алған Бағдарламаға қатысушылар кредит беруші ұйымдарға олар берген микрокредиттің немесе шағын кредиттің мақсатты пайдаланылуын растайтын құжаттарды ұсынады.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары микрокредиттер және шағын кредиттер алған Бағдарламаға қатысушылардың тізімдерін аудандардың (қалалардың) салық органдарына ұсынады.
Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымы, кредиттік серіктестік не қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым Бағдарламаға қатысушыларға берілген микрокредитті қайтаруға мониторинг жүргізеді және есептерді, сондай-ақ микрокредитті уақытынан бұрын өтеген адамдардың тізімдерін Бағдарламаға қатысушыны жіберген жұмыспен қамту орталығына ай сайын, есептi айдан кейiнгi айдың 5-күнiне қарай ұсынады.
Ескерту. 90-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.10.2014 № 1066 қаулысымен.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң
белсендi шараларына қатысатын
адамдарға кәсiпкерлiктi дамытуға
мемлекеттiк қолдауды ұйымдастыру
және қаржыландыру қағидасына
1-қосымша
___________ ауданының (қаласының)
халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
_______________________ мекенжайы
бойынша тұратын _________________
Өтiнiш
Менi жеке кәсіпкерлік бастаманы қолдау шеңберінде Жұмыспен
қамту 2020 жол картасының екінші бағыты бойынша қатысушылардың
қатарына енгiзудi сұраймын.
Қосымша ___ парақта:
жеке басты куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
тұрақты тұрғылықты жері бойынша тiркелгенiн растайтын құжаттың
көшiрмелерi (мекенжай анықтамасы, ауыл әкiмінiң анықтамасы);
нысан бойынша жеке iсiн ұйымдастыру немесе кеңейту бойынша
бизнес-ұсыныс;
жоба үшін жетiспейтiн инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылым
объектілерін дамытуға және/немесе салуға және/немесе Бағдарламаға
қатысушылар іске асыратын жобалар үшін, оның ішінде шалғайдағы мал
шаруашылығын дамытуға жабдықты сатып алуға осы Қағидаға 3-қосымшаға
сәйкес нысан бойынша өтінім.
Жеке iсiн кеңейтудi жоспарлайтын адамдар:
төлем қабiлеттiлiгiн (адамға қызмет көрсетiлетiн екiншi
деңгейдегi банктiң немесе оның филиалының қол қойылған және мөр
басылған адамның банктiң немесе оның филиалының алдындағы (адам
бiрнеше екiншi деңгейдегі банктiң немесе олардың филиалдарының,
сондай-ақ шетелдiк банктiң клиентi болған жағдайда, мұндай анықтама
осы банктердiң әрқайсысынан берiледi) мiндеттемелерiнiң барлық
түрлерi бойынша анықтама берген күннiң алдында үш айдан астам
созылған мерзiмi өткен берешегi жоқ екенi туралы анықтамасының
түпнұсқасы) растайтын құжаттарды қосымша ұсынады.
Оң шешiм қабылданған жағдайда жеке әлеуметтiк келісімшартқа қол
қоюға мiндеттенемiн.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің көзделген белсенді шараларын алу
үшін қажетті менің дербес деректерімді жинақтауға және өңдеуге
келісім беремін.
*ұсынылған құжаттардың дұрыстығына өтiнiш берушi жауапты
болады.
Күнi                                                       қолы
---------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Азамат ________________________________________________ өтiнiшi
20__ ж. «___» ___________________ қабылданды, № _____ болып тiркелдi.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Күнi                                                       қолы
*ұсынылған құжаттардың дұрыстығына өтiнiш берушi жауапты
болады.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң
белсендi шараларына қатысатын
адамдарға кәсiпкерлiктi дамытуға
мемлекеттiк қолдауды ұйымдастыру
және қаржыландыру қағидасына
2-қосымша
Бизнес-ұсыныс

Сноска. Пункт 89 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
90. Уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства, либо микрофинансовые (микрокредитные) организации или кредитные товарищества осуществляют сопровождение и контроль целевого использования выданного микрокредита или миникредита и выполнение участниками Программы принятых на себя обязательств в соответствие с договором.
Отчет о целевом использовании средств участника Программы направляется в центры занятости населения.
Участники Программы, получившие микрокредиты или миникредиты, представляют кредитующим организациям подтверждающие документы о целевом использовании средств выданного ими микрокредита или миникредита.
Центры занятости населения представляют в налоговые органы районов (городов) списки участников Программы, получивших микрокредиты и миникредиты.
Микрофинансовая (микрокредитная) организация, кредитное товарищество либо уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства ведут мониторинг возврата микрокредита выданного участникам Программы и ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, представляют отчеты, а также списки лиц, досрочно погасивших микрокредит в центр занятости населения, направивший участника Программы.
Сноска. Пункт 90 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.10.2014 № 1066.
Приложение 1
к Правилам организации и
финансирования государственной
поддержки развития предпринимательства
лицам, участвующим в активных
мерах содействия занятости
Директору центра занятости населения
_____________________ района (города)
от __________________________________,
проживающего по адресу:______________
Заявление
Прошу включить меня в число участников по второму направлению Дорожной карты занятости 2020 в рамках поддержки частной предпринимательской инициативы.
Приложение на _____ листах:
копия документа, удостоверяющего личность;
копия документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельского акима);
бизнес-предложение по организации или расширению собственного дела по форме;
заявку на развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе развития отгонного животноводства, в случае необходимости по форме, согласно приложению 3 настоящих Правил.
Лица, планирующие расширение собственного дела, дополнительно представляют документы, подтверждающие:
платежеспособность (оригинал справки банка второго уровня или его филиала с подписью и печатью, в котором обслуживается лицо, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств лица, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или его филиалом (в случае, если лицо является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков).
В случае положительного решения обязуюсь подписать индивидуальный социальный контракт.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для получения предусмотренных активных мер содействия занятости.
*за достоверность представленных документов несет ответственность заявитель.
Дата подпись
---------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ___________________________________________
принято «___» __________ 20___ г. зарегистрировано под № ____________
Ф.И.О., должность и подпись лица, принявшего документы:
______________________________  _____________________________________
Дата                                           подпись
*за достоверность представленных документов несет ответственность заявитель.
Приложение 2
к Правилам организации и
финансирования государственной
поддержки развития предпринимательства
лицам, участвующим в активных
мерах содействия занятости
Бизнес-предложение

1. Жобаның атауы ______________________________________________
2. Тегi, аты, әкесiнiң аты ____________________________________
3. Бiлiктiлiгi (кәсiбi, мамандығы) ____________________________
_____________________________________________________________________
4. Кәсiпкерлiк негiздерiн оқу туралы мәлiметтер (аяқтау күнi,
ұйымның атауы, оқу бейiнi) __________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Жобаның сипаттамасы (мақсаты, ерекше белгiлерi, iске асыру
кезеңдерi – тактикалық жоспар, мақсаттарға қол жеткiзу жолдары,
қызметтердi немесе өндiрiлген өнiмдi тұтынатын болжамды тұтынушылар)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
6. Жобаның болжамды құны ___________________________ мың теңге
7. Қажеттi кредит сомасы ___________________________ мың теңге
8. Кредиттiң жоспарлы мерзiмi _________________________________
9. Жоба іске асырылған жағдайда кемінде _________ тұрақты жұмыс
орны құрылатын болады.
10. Кредиттi өтеу үшiн төлемдi шегеру қажеттiлiгi (бар, жоқ).
11. Қолда бар мүлiктiң, техниканың және жобаны iске асыру үшiн
қажеттi жабдықтың сипаты ____________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Жетiспейтiн инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымды тарту
қажеттiлiгi (жол, электр, сумен жабдықтау, кәрiз не септик, байланыс
және оның болжамды құны _________________________________ мың теңге).
13. Бағдарлама қатысушылары іске асырып жатқан жобалар үшін
жабдықты, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамытуға арналған
жабдықты сатып алу қажеттігі __________________________ болжамды құны
_________ мың теңге.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің көзделген белсенді шараларын алу
үшін қажетті менің дербес деректерімді жинақтауға және өңдеуге
келісім беремін.
Күнi                                                       қолы
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң
белсендi шараларына қатысатын
адамдарға кәсiпкерлiктi дамытуға
мемлекеттiк қолдауды ұйымдастыру
және қаржыландыру қағидасына
3-қосымша
Жетiспейтiн инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымды
дамытуға және/немесе салуға және/немесе
Бағдарламаға қатысушы іске асыратын жобалар үшін жабдықты,
оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту
үшін жабдықты сатып алуға
өтiнiм
1. Жобаның атауы ______________________________________________
Жобаның болжамды құны _______________________________ мың теңге

1. Наименование проекта _____________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество ___________________________________________
3. Квалификация (профессия, специальность)___________________________
4. Сведения об изучении основ предпринимательства
(дата завершения, наименование организации, профиль обучения)
_____________________________________________________________________
5. Описание проекта (цели, специфические черты, этапы реализации - тактический план, как будут достигаться поставленные цели, предполагаемые потребители услуг или произведенной продукции) _______
_____________________________________________________________________
6. Предполагаемая стоимость проекта ________________ тысяч тенге
7. Необходимая сумма кредита ______________________ тысяч тенге
8. Планируемый срок кредита _________________________________________
9. В случае реализации проекта будет создано не менее _______________ постоянных рабочих мест.
10. Необходимость отсрочки платежей для погашения кредита
(да, нет)
11. Описание имеющегося в наличии имущества, техники и оборудования, необходимого для реализации проекта _________________________________
_____________________________________________________________________
12. Необходимость в подведении недостающей
инженерно-коммуникационной инфраструктуры (дороги, электричество,
водоснабжение, канализация либо септик, связь и ее ориентировочная
стоимость ___________________________ тыс. тенге).
13. Необходимость приобретения оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства ориентировочная стоимость _____________ тыс. тенге.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для получения предусмотренных активных мер содействия занятости.
Дата                                 подпись
Приложение 3
к Правилам организации и
финансирования государственной
поддержки развития предпринимательства
лицам, участвующим в активных
мерах содействия занятости
Заявка
на развитие и/или сооружение недостающих объектов
инженерно-коммуникационной инфраструктуры, и/или приобретение
оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы,
в том числе для развития отгонного животноводства
1. Наименование проекта _____________________________________________ Предполагаемая стоимость проекта __________________ тысяч тенге;

2. Тегi, аты, әкесiнiң аты ____________________________________
_____________________________________________________________________
3. Жетiспейтiн инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымның
сипаты:
а) жолдар (ұзындығы (км), жол төсемiнiң енi м, бетiнiң
сипаттамасы (түрi), су өткiзгiш қондырғыларды орнату қажеттiлiгi)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
болжамды құны __________ мың теңге;
б) электрмен жабдықтау (желiнiң ұзындығы (км), тiреулердiң,
оның iшiнде қос тiреулердiң қажеттi саны, желiдегi қажеттi кернеу
(вольт), төмендеткiш трансформатор сатып алу және орнату қажеттiлiгi)
_______________ болжамды құны __________ мың теңге;
в) сумен жабдықтау (желiнiң ұзындығы (км), өткiзу қабiлетi
тәулiгiне текше м., байланыстырушы құбырдың диаметрi мм, өрт сөндiру
жүйесiн, оның iшiнде өрт гидрантын жайластыру қажеттiлiгi)
___________ болжамды құны __________ мың теңге;
г) кәрiз (су бұру) – қолданыстағы жүйеге қосу – ұзындығы км,
өткiзу қабiлетi тәулiгiне текше м., байланыстырушы құбырдың диаметрi
мм, қайта жiберу құдықтары құрылыстарының қажеттi саны, сорғы
жабдықтарын сатып алу және орнату қажеттiлiгi)
___________ болжамды құны __________ мың теңге;
д) септик жайластыру – қажеттi көлемi текше м. ________________
4. Байланыс (желiнiң ұзындығы км, тiреулердiң қажеттi саны,
абоненттiк нөмiрлердiң қажеттi саны) ________________________________
5. Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін
жетіспейтін ілеспе, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамытуға
арналған жабдықтың сипаттамасы ________________________ болжамды құны
__________ мың теңге
6. Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін,
оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін жетiспейтiн
инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайластыру және
жабдықты сатып алудың жалпы құны _______ мың теңгенi құрайды.
Күнi                                                       қолы
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң
белсендi шараларына қатысатын
адамдарға кәсiпкерлiктi дамытуға
мемлекеттiк қолдауды ұйымдастыру
және қаржыландыру қағидасына
4-қосымша
___________ ауданының (қаласының)
халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
_______________________ мекенжайы
бойынша тұратын _________________
Өтiнiш
Жеке кәсіпкерлік бастаманы қолдау шеңберінде Жұмыспен
қамту 2020 жол картасының екінші бағытына сәйкес екінші деңгейдегі
банктің кредиті бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау туралы
қолдаухат беруді сұраймын.
Қосымша ___ парақта:
жеке басты куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
тұрақты тұрғылықты жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжаттың
көшiрмесi (мекенжай анықтамасы, ауылдық әкiмнiң анықтамасы);
ұйымның құрылтай құжатының көшірмесі;
кредит беру туралы екінші деңгейдегі банк шешімінің көшірмесі;
кредит беру бойынша оң шешім туралы екінші деңгейдегі банк
шешімінің көшірмесі.
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Оң шешiм қабылданған жағдайда жеке әлеуметтiк келісімшартқа қол
қоюға және қолданыстағы санға қатыстылығы бойынша жаңа тұрақты жұмыс
орындарының кемінде он пайызын құруға немесе жаңа жобаны іске асыру
кезінде кемінде __________ жаңа жұмыс орындарын құруға мiндеттенемiн.
Жұмыспен қамтудың көзделген белсенді шараларын алу үшін қажетті
менің дербес деректерімді жинақтауға және өңдеуге келісім беремін.
*ұсынылған құжаттардың дұрыстығы үшін өтініш беруші жауап
береді.
Күнi                                                       қолы
---------------------------------------------------------------------
Азамат ________________________________________________ өтiнiшi
20__ ж. «___» ___________________ қабылданды, № _____ болып тiркелдi.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Күнi                                                       қолы
*ұсынылған құжаттардың дұрыстығына өтiнiш берушi жауапты
болады.

2. Фамилия, имя, отчество ___________________________________________
3. Описание недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры:
а) дороги (протяженность в (км), ширина дорожного полотна в м, характеристика (вид) покрытия, необходимость устройства водопроводящих сооружений)__ ориентировочная стоимость _ тысяч тенге;
б) электроснабжение (протяженность линий в (км), необходимое количество опор, в том числе двойных, требуемое напряжение в сети (в вольтах), необходимость приобретения и установки понижающего трансформатора)________ ориентировочная стоимость _____ тысяч тенге;
в) водоснабжение (протяженность линий в (км), пропускная способность в куб. м в сутки, диаметр подводящей трубы в мм, необходимость в обустройстве системы пожаротушения, в том числе пожарного гидранта) _________________________ ориентировочная стоимость ________ тысяч тенге;
г) канализация (водоотведение) – подключение к действующей системе – протяженность в (км), пропускная способность в кубических метрах в сутки, диаметр отводящей трубы в мм, требуемое количество сооружения перепускных колодцев, необходимость приобретения и установки насосного оборудования ________ ориентировочная стоимость ____ тысяч тенге;
д) обустройство септика – необходимый объем в кубических метрах __________ ориентировочная стоимость ___________ тысяч тенге.
4. Связь (протяженность линий в (км), необходимое количество опор, требуемое количество абонентских номеров)__________________________.
5. Описание недостающего оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства ______ ориентировочная стоимость ______ тысяч тенге.
а) наименование недостающего оборудования _________________________.
6. Общая стоимость развития, обустройства недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры и приобретения оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства составит _________ тысяч тенге.
Дата                                подпись
Приложение 4
к Правилам организации и
финансирования государственной
поддержки развития предпринимательства
лицам, участвующим в активных
мерах содействия занятости
Директору центра занятости населения
_____________________ района (города)
от __________________________________,
проживающего по адресу:______________
Заявление
Прошу ходатайствовать о субсидировании ставки вознаграждения по кредиту банка второго уровня по второму направлению Дорожной карты занятости 2020 в рамках поддержки частной предпринимательской инициативы.
Приложение на _____ листах:
копия документа, удостоверяющего личность;
копия документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельского акима);
копия учредительного документа организации;
копия решения банка второго уровня о предоставлении кредита;
копия решения банка второго уровня о положительном решении по предоставлению кредита;
_______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
В случае положительного решения обязуюсь подписать индивидуальный социальный контракт и создать не менее десяти процентов новых постоянных рабочих мест по отношению к действующей численности или создать не менее ____________новых рабочих мест при реализации нового проекта.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для получения предусмотренных активных мер содействия занятости.
*за достоверность представленных документов несет ответственность заявитель.
Дата                                   подпись
---------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ___________________________________________
принято «___» __________ 20___ г. зарегистрировано под № ____________
Ф.И.О., должность и подпись лица, принявшего документы:
_____________________________________________________________________
Дата                               подпись
*за достоверность представленных документов несет ответственность заявитель.