Қазақстан Республикасының қала халқына бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсетуді ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 10 қазандағы N 737 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 23 қазанда тіркелді. Тіркеу N 2537. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі N 311 бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.04.29 N 311 бұйрығымен.
"Денсаулық жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру және қала халқына бастапқы медициналық-санитарлық көмекті (бұдан әрі - БМСК) ұйымдастыруды жетілдіру мақсатында бұйырамын: K090193
1. Қоса беріліп отырған:
1) қалалық емхананың (қалалық аурухана емханасының) қызметі туралы ереже;
2) отбасылық дәрігерлік амбулаторияның қызметі туралы ереже ;
3) қалалық емхана мен отбасылық дәрігерлік амбулатория үшін медициналық жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандырудың ең аз нормативі бекітілсін.
2. Облыстық, Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларының (департаменттерінің) басшылары (келісім бойынша):
1) қойылған талаптарға жауап бермейтін, тиісті материалдық-техникалық базалары мен жалпы практика/отбасы медицинасының дайындықтан өткен дәрігерлері жоқ отбасылық дәрігерлік амбулаторияларды аумақтық емханалардың құрылымдық бөлімшелері етіп қайта құруды жүргізуді ұсынсын;
2) 2005 жылғы 1 қаңтарға дейінгі мерзімде халық денсаулығы паспортының электрондық базасын жасасын;
3) осы бұйрықтың 1-тармағының 3-тармақшасына сәйкес ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік медицина ұйымдарын медициналық жабдықтармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандыруды қамтамасыз етсін;
4) іске асыруы БМСК жүйесіндегі қызметкерлерді (дәрігерлерді, фельдшерлерді, мейірбикелерді, зертханашыларды) үздіксіз оқытуға бағытталған БМСП желісін дамыту мен жүйесін жетілдіру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлесін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
4. "Жалпы дәрігерлік практика/отбасылық медицина туралы ереже мен Отбасылық дәрігерлік амбулатория туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі Денсаулық сақтау комитетінің 1999 жылғы 12 қазандағы N 500 бұйрығының (1999 жылғы 30 қарашада Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 989 тіркелген) күші жойылды деп есептелсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр С.Ә. Диқанбаеваға жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігінің
2003 жылғы 10 қазандағы
N 737 бұйрығымен бекітілген
Қалалық емхананың (қалалық аурухана
емханасының) қызметі туралы ереже

Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 октября 2003 года N 737. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2003 года N 2537. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 311.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.04.2010 № 311.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О системе здравоохранения" и дальнейшего совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) городскому населению, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) положение о деятельности городской поликлиники (поликлиники городской больницы);
2) положение о деятельности семейной врачебной амбулатории;
3) минимальный норматив оснащения медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения для городской поликлиники и семейной врачебной амбулатории (далее - минимальный норматив).
2. Руководителям управлений (департаментов) здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы (по согласованию):
1) рекомендовать проведение реорганизации семейных врачебных амбулаторий, не имеющих соответствующей материально-технической базы и подготовленных врачей общей практики/семейной медицины, не отвечающих предъявляемым требованиям, в структурные подразделения территориальных поликлиник;
2) в срок до 1 января 2005 года создать электронную базу паспорта здоровья населения;
3) обеспечить оснащение подведомственных государственных медицинских организаций медицинским оборудованием, изделиями медицинского назначения согласно подпункту 3 пункта 1 настоящего приказа;
4) разработать План мероприятий по развитию сети и совершенствованию системы ПМСП, направленный на непрерывное обучение работников (врачей, фельдшеров, медицинских сестер, лаборантов) системы ПМСП.
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ Комитета здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан "Об утверждении Положения о враче общей практики/семейном враче и Положения о семейной врачебной амбулатории" от 12 октября 1999 года N 500 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан за N 989 от 30 ноября 1999 года).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Диканбаеву С.А.
Министр
Утверждено
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
10 октября 2003 года N 737
Положение о деятельности городской поликлиники
(поликлиники городской больницы)

1. Қалалық емхана (қалалық аурухана емханасы) емдеу-алдын алу ұйымы болып табылады, дербес заңды тұлға болуы немесе қалалық аурухананың (бұдан әрі - Емхана) құрамына енуі мүмкін.
2. Емхана белгіленген тәртіппен учаскелік-аумақтық қағидат бойынша халыққа амбулаториялық-емханалық көмек көрсету үшін қалаларда, жұмысшы кенттерінде және қала типтес кенттерде демалыс және мереке күндері кезекші дәрігерлерді жұмыспен қамтамасыз ете отырып ұйымдастырылады.
3. Емхананың жұмыс тәртібін денсаулық сақтау саласындағы жергілікті мемлекеттік органы белгілейді.
4. Емханада осы ережеге "Қалалық емхананың шамамен алғандағы ұйымдастырушылық құрылымы" деген қосымшасына сәйкес құрылымдық бөлімшелер құрылады.
5. Емхананы белгіленген тәртіппен тағайындалатын және босатылатын бас дәрігер (директор, аурухана бас дәрігерінің емханалық бөлім жұмысы жөніндегі орынбасары, емхана меңгерушісі) басқарады.
6. Жеке ұйым болып табылатын емхана заңды тұлғаның құқықтарын пайдаланады, атауы көрсетілген мөрі, мөртаңбасы және фирмалық бланкісі болады.
7. Емхана Қазақстан Республикасының Конституциясына , денсаулық сақтау саласындағы заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерге, Жарғыны және осы ережеге сәйкес жұмыс істейді.
8. Емхананың негізгі міндеттері:
1) емханада және үйде бекітіп берілген халыққа медициналық-санитарлық көмек көрсету;
2) халық арасында алдын алу іс-шараларының кешенін ұйымдастыру және өткізу;
3) халықты диспансерлеуді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) халықты санитарлық-гигиеналық тәрбиелеу, салауатты өмір салты жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу болып табылады.
9. Жүктелген міндеттерді орындау үшін қалалық емхана:
1) денсаулық жағдайына және ауруының сипатына байланысты емханаға келе алмайтын, төсек тәртібін сақтау, дәрігердің жүйелі түрдегі бақылауында немесе ауруханаға жатқызу жөніндегі мәселені шешуді қажет ететін науқастарға емханада амбулаториялық қабылдау сияқты үйде көмек көрсету кезінде де халыққа дер кезіндегі және білікті дәрігерлік көмек көрсетуді;
2) жіті және аяқ астынан болған аурулар, жарақаттар, улану және өзге де бақытсыз жағдайлар кезіндегі науқастарға алғашқы және жедел медициналық көмек көрсетуді;
3) емханаға өтініш берген науқастар мен дені саулардың ауруын ерте анықтау, білікті және толық мөлшерде тексеру;
4) аурушаңдық бейініне тиісті науқастарды алдын ала барынша тексеру арқылы стационарлық емдеуді қажет ететін адамдарды дер кезінде ауруханаға жатқызуды;

1. Городская поликлиника (поликлиника городской больницы) является лечебно-профилактической организацией, может быть в качестве самостоятельного юридического лица или входить в состав городской больницы (далее - Поликлиника).
2. Поликлиника организуется в установленном порядке в городах, поселках городского типа для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению по участково-территориальному принципу с обеспечением работы дежурных врачей в выходные и праздничные дни.
3. Режим работы Поликлиники устанавливается органом местного государственного управления в области здравоохранения.
4. В Поликлинике создаются структурные подразделения в соответствии с приложением к настоящему положению "Примерная организационная структура городской поликлиники".
5. Поликлинику возглавляет главный врач (директор, заместитель главного врача больницы по поликлинике, заведующий Поликлиникой), назначаемый и увольняемый в установленном порядке .
6. Поликлиника, являющаяся самостоятельной организацией, пользуется правами юридического лица, имеет штамп, печать и фирменный бланк с обозначением своего наименования.
7. Поликлиника действует в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законодательными и нормативными правовыми актами в области здравоохранения, Уставом и настоящим Положением.
8. Основными задачами Поликлиники являются:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи населению прикрепленной территории обслуживания в поликлинике и на дому;
2) организация и проведение комплекса профилактических мероприятий среди населения;
3) организация и осуществление диспансеризации населения;
4) организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни.
9. Для выполнения возложенных задач Поликлиника осуществляет:
1) современное и квалифицированное оказание врачебной помощи населению, как на амбулаторном приеме в Поликлинике, так и на дому больным, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить Поликлинику, нуждаются в постельном режиме, систематическом наблюдении врача или решении вопроса о госпитализации;
2) оказание первой и неотложной медицинской помощи больным при острых и внезапных заболеваниях, травмах, отравлениях и других несчастных случаях;
3) раннее выявление заболеваний, квалифицированное и в полном объеме обследование пациентов, обратившихся в Поликлинику;
4) своевременную госпитализацию лиц, нуждающихся в стационарном лечении, с проведением необходимого обследования в соответствии с профилем заболевания;

5) науқастарды қалпына келтіре емдеуді; V032601
6) алдын алу тексерулерінің барлық түрлерін; V053425 P060856
7) тиісті аумақтарда халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы бірлескен қызметті;
8) науқастардың уақытша және тұрақты еңбекке жарамсыздығына сараптауды, санаторийлық-курорттық емдеуге адамдарды іріктеуді, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне тұрақты еңбекке жарамдылығынан айырылған адамдарды жіберуді;
9) белгіленген тәртіппен статистикалық есепті және есептілікті жүргізуді, емхананың қызметін сипаттайтын статистикалық мағұлматтардың талдауын жасауды;
10) дәрігерлердің және орта медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асырады.
10. Емдеу-сауықтыру жұмысы нысаны бар аурудың алдын алу, салауатты өмір салтын енгізу және емдеу-сауықтыру іс-шараларын өткізу үшін қалалық емхана, басшылық етеді және ұйымдастырады.
11. Емхананың тіркеу орнының негізгі міндеттері:
1) науқастардың емханаға тікелей және телефон арқылы өз өтініші бойынша дәрігердің қабылдауына алдын ала және шұғыл жазылуын ұйымдастыру;
2) дәрігерлердің қалыпты жүктемесін жасау мақсатында халықтың жіті ағымын нақты реттеуді және оны көрсетілетін көмектің түрі бойынша бөлуді қамтамасыз ету;
3) дер кезіндегі іріктеу және дәрігерлер кабинетіне медициналық құжаттарды жеткізу, емхананың картотекасын дұрыс жүргізуді және сақтауды қамтамасыз ету болып табылады.
12. Осы міндеттерді жүзеге асыру үшін тіркеу орны:
1) халыққа кабинеттің нөмірі, қабылдау уақыты көрсетілген аптаның барлық күніне, оның ішінде демалыс және мереке күндері барлық дәрігерлердің қабылдау уақыты туралы ақпаратты;
2) дәрігерді үйге шақыру тәртібі туралы, дәрігердің қабылдауына алдын ала жазылу тәртібі туралы, бас дәрігердің және оның орынбасарларының халықты қабылдау орны және кешкі, түнгі және жексенбі және мереке күндердегі халыққа шұғыл дәрігерлік көмек көрсететін дәріханалардың, емханалар мен стационарлардың мекен-жайларын;
3) емхананың жұмысының тәртібі, зерттеуге дайындау ережесі туралы ақпараттарды;
4) емхана дәрігерінің қабылдауына жазылу және дәрігерлерді үйге шақыруды тіркеуді жүзеге асыруды;
5) белгілеген тәртіппен флюорографиялық тексерілуге және профилактикалық қаралуға жіберуді;
6) уақытша еңбекке жарамсыздығы парағын және анықтамасын ресімдеуді, берілген ауруханалық анықтамаларды, ауру тарихынан жолдамаларды, рецептерді және көшірмелерді тиісті мөрлермен растауды: орындалған зертханалық талдауларды іріктеу және қаттауды, элетрокардиографиялық және өзге де тексерулер, уақытша еңбекке жарамсыздығы парағының және рецептуралық бланктердің арнаулы журналдарындағы қатаң есепке алуды және тіркеуді ұйымдастырады және жүзеге асырады.

5) восстановительное лечение больных; V095853
6) все виды профилактических осмотров; V053425 P060856
7) совместную деятельность в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующих территориях;
8) экспертизу временной нетрудоспособности больных, отбор лиц на санаторно-курортное лечение, направление в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности;
9) ведение статистического учета и отчетности в установленном порядке, анализ статистических данных, характеризующих деятельность Поликлиники;
10) мероприятия по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала.
10. Поликлиника проводит для профилактики заболеваний лечебно-оздоровительные мероприятия.
11. Основными задачами регистратуры Поликлиники являются:
1) осуществление предварительной и неотложной записи больных на прием к врачу и для обслуживания на дому, как при их непосредственном обращении в Поликлинику, так и по телефону;
2) обеспечение четкого регулирования интенсивности потока населения для создания равномерной нагрузки врачей и распределение его по видам оказываемой помощи;
3) обеспечение своевременного подбора и доставки медицинской документации в кабинеты врачей, правильное ведение и хранение картотеки Поликлиники.
12. Для осуществления этих задач регистратура организует и осуществляет:
1) информацию о приемах врачей всех специальностей во все дни недели, в том числе в выходные и праздничные, с указанием часов приема, номеров кабинетов;
2) информацию о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения главным врачом и его заместителями, адресах аптек, поликлиник и стационаров, оказывающих экстренную врачебную помощь населению в вечернее, ночное время и в воскресные и праздничные дни;
3) информацию о порядке работы Поликлиники, правилах подготовки к исследованиям;
4) запись на прием к врачам Поликлиники и регистрацию вызовов врачей на дом;
5) выдачу направлений в установленном порядке на флюорографическое обследование и на профилактические осмотры;
6) оформление листков и справок временной нетрудоспособности, подтверждение соответствующими печатями выданных больничных справок, направлений, рецептов и выписок из истории болезни: сортировка и раскладка выполненных лабораторных анализов, электрокардиографических и др. обследований, строгий учет и регистрация в специальных журналах листков, справок временной нетрудоспособности и рецептурных бланков.

13. Емхананың тіркеу орны тікелей емхана басшысының (бас дәрігердің, аурухана бас дәрігерінің емханалық бөлім жұмысы жөніндегі орынбасарының, емхана меңгерушісінің) қарамағында болады.
14. Алдын алу бөлімшесі (кабинеті) 30 мыңнан астам адамға қызмет көрсететін қалалық емханаларда (қалалық ауруханасы емханасыныңда) ұйымдастырылады, және тікелей емхананың (аурухананың) бас дәрігеріне (емхана бас дәрігерінің орынбасарына) бағынатын меңгеруші басқарады.
15. Талдаулар мен алдын алу флюорографиялық зерттеулері үшін қан және басқа да биологиялық материалдарды алуды емхананың тиісті зертханалары мен рентген бөлімшелерінде (рентгенологиялық бөлімшелерде немесе кабинеттерде) ереже бойынша жұмыс орындары емхананың бөлімшесінде болуы тиіс арнайы бөлінген қызметкерлер жүргізеді.
16. Алдын алу бөлімшесінің негізгі міндеттері:
1) қатерлілігі жоғары аурулары бар науқастар мен адамдарды ерте анықтау;
2) алдын ала және мерзімдік алдын алу тексерулерін ұйымдастыру әрі білікті түрде өткізу;
3) диспансерлеу жүргізуді ұйымдастыру және бақылау;
4) ересектер мен жасөспірімдерге алдын алу егулерін ұйымдастыру және өткізу;
5) емхананың қызмет көрсететін аумағында бастапқы және қайталап алдын алу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
6) халық арасында санитарлық-гигиеналық білімді, салауатты өмір салтын, зиянды әдеттермен, (темекі шегу, маскүнемдік, келеңсіз өмір сүру, орынсыз тамақтану және т.б.) күресті насихаттау болып табылады.
17. Бұл міндеттерді жүзеге асыру үшін қалалық емхананың алдын алу бөлімшесі мыналарды ұйымдастырады және өткізеді:
1) ауруларды ерте анықтау мақсатында емханаға осы жылы келген барлық науқастарды тексеру кабинетіне, алдын алу флюорографиясына жібереді;
2) алдын алу бөлімшесіне келгендерді және бекітілген өнеркәсіптік кәсіпорын қызметкерлерін тексеру кезінде аса қауіпті ауруы бар адамдарды анықтау;
3) бөлімшенің басқа кабинеттерімен бірлесе отырып, дәрігерге дейінгі қабылдау кабинеті жүзеге асыратын дәрігерлік қабылдауға және алдын алу тексеруіне, көздің ішкі артериялық қан қысымын өлшеуге (шағымданған, сондай-ақ ағымдағы жылы емханаға алғаш келген 40 жастан асқан барлық адамдарға) науқастарды алдын ала дайындау;
4) диабетті және басқа ауруларды ерте анықтауға анализдер үшін қан және басқа да биологиялық материалдарды алу;
5) алдын ала және мерзімдік тексерулерге жататын адамдарды (жұмысқа орналасатындар мен оқуға түсетіндер, тамақ өнеркәсібі, коммуналдық объектілер, балалар және басқа да мекеме қызметкерлері) алдын алу тексеруі. Тексеруді осы мақсатқа бөлінген емхана дәрігерлері жүзеге асырады (жалпы саны шегінде);

13. Регистратура Поликлиники находится в непосредственном подчинении руководителя Поликлиники (главного врача, заместителя главного врача больницы по поликлиническому разделу работы, заведующего поликлиникой).
14. Отделение (кабинет) профилактики организуется в Поликлиниках, обслуживающих более 30 тысяч человек и возглавляется заведующим, который подчинен непосредственно главному врачу (заместителю главного врача Поликлиники) Поликлиники.
15. Взятие крови и других биологических материалов для анализов и профилактические флюорографические исследования проводятся соответственно лабораторией и отделением лучевой диагностики (рентгенологическим отделением или кабинетом) Поликлиники специально выделенными работниками, рабочие места которых должны, как правило, находиться в отделении профилактики.
16. Основными задачами отделения (кабинета) профилактики являются:
1) раннее выявление больных и лиц с повышенным риском заболевания;
2) организация и квалифицированное проведение предварительных и периодических профилактических осмотров;
3) организация и контроль за проведением диспансеризации;
4) организация и проведение профилактических прививок взрослому населению и подросткам;
5) разработка плана мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний на территории обслуживания Поликлиники;
6) пропаганда среди населения санитарно-гигиенических знаний о здоровом образе жизни.
17. Для осуществления этих задач отделение (кабинет) профилактики Поликлиники организует и проводит:
1) направление всех больных, посетивших впервые в данном году Поликлинику, на профилактическую флюорографию, в смотровой кабинет с целью раннего выявления заболеваний;
2) выявление лиц с повышенным риском заболевания, обратившихся в отделение профилактики и при осмотрах работников прикрепленных промышленных предприятий;
3) предварительную подготовку больных к врачебному приему и профилактическому осмотру, измерение артериального и внутриглазного давления (лицам, предъявившим жалобы, а также всем в возрасте свыше 40 лет, впервые обратившимся в Поликлинику в текущем году), которые осуществляет кабинет доврачебного приема совместно с другими кабинетами отделения;
4) взятие крови и других биологических материалов для анализов на раннее выявление заболеваний в том числе сахарного диабета;
5) профилактический осмотр лиц, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам (поступающие на работу и учебу, работники пищевых предприятий, коммунальных объектов, детских и других учреждений). Осмотры осуществляются врачами Поликлиники, выделенными для этой цели (в пределах общей численности);

6) диспансерлік бақылауда тұрған дені сау және науқас адамдардың есебін жүргізу, оларға дәрігердің қабылдайтын күні мен уақытын көрсете отырып, белгіленген мерзімде дәрігерге келуін өтінген шақырулар тарату, диспансерлік науқастардың дәрігерге келуін бақылау және халықты диспансерлік бақылауды ұйымдастыру жөніндегі басқа да іс-шаралар;
7) қосымша тексеру, диспансерлік бақылау және емдеу үшін ауруы анықталған науқастар мен аса қауіпті аурулары бар адамдардың медициналық құжаттарын дайындау және маман-дәрігерлерге беру;
8) зиянды әдеттерден (темекі шегу, алкоголь ішу) бойын аулақ ұстауға жататын адамдарды емдеуге жолдау;
9) әртүрлі анықтамалар мен медициналық құжаттардың көшірмелерін беру (дәрігерге дейінгі қабылдау кабинеті).
18. Алдын алу бөлімшесі (кабинеті) қызметінің көлемі мен сипатына сәйкес тиісті жабдықпен және мүкәммалмен жарақталады.
19. Дәрігерге дейінгі қабылдау кабинеті емханаға келушілер ағымын реттеу және дәрігер құзыретінен талап етілмейтін функцияларды атқару үшін емханада ұйымдастырылады.
20. Дәрігерге дейінгі қабылдау кабинеті емхананың алдын алу бөлімшесінің құрамына кіреді, ал ол жоқ жерлерде емхананың құрылымдық бөлімшесі ретінде қызмет етеді.
21. Кабинетте жұмыс істеу үшін фельдшер немесе барынша тәжірибелі мейірбикелер тағайындалады.
22. Дәрігерге дейінгі қабылдау кабинетінің қызметкерлері өз қызметінде алдын алу бөлімшесінің меңгерушісіне, ал мұндай лауазым болмаған кезде - бас мейірбикеге бағынады.
23. Кабинеттің негізгі міндеттері:
1) дәрігерге жіберуді тездету мерзімі туралы мәселені шешу үшін науқастарды қабылдау;
2) келген күні дәрігерлік қабылдауды қажет етпейтін науқастарды зертханалық және басқа да зерттеулерге жіберу;
3) антропометрия жүргізу, артериалдық және көздің қан қысымын, дене қызуын және басқаларды өлшеу;
4) науқастарды Қазақстан Республикасы еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органына мүгедектік тобын, санаториялық-курорттық картасын, зертханалық және басқа да функционалдық-диагностикалық зерттеулер деректерін айқындау үшін, санаториялық-курорттық емделуге, анықтамаларды ресімдеуге, амбулаториялық науқастың жеке картасының көшірмелерін және басқаларды жіберу кезінде жолдау парағының паспорттық бөлігін толтыру;
5) алдын алу медициналық тексерулерді ұйымдастыруға және өткізуге қатысу болып табылады.
24. Дәрігерге дейінгі қабылдау кабинеті қажетті медициналық жабдықтармен, аспаптармен және белгіленген үлгідегі зерттеуге жіберу бланктерімен, жолдау парақтарымен, санаторийлық-курорттық карталармен және басқалармен қамтамасыз етіледі.

6) учет здоровых и больных, состоящих на диспансерном наблюдении, рассылка им приглашений с просьбой посетить врача в установленный срок, с указанием даты и числа приема врачом, контроль за явкой к врачу диспансерных больных и другие мероприятия по организации диспансерного наблюдения населения;
7) подготовку и передачу врачам-специалистам медицинской документации на выявленных больных и лиц с повышенным риском заболевания для дополнительного обследования, диспансерного наблюдения и лечения;
8) направление на лечение лиц, желающих избавиться от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);
9) выдачу различных справок и выписок из медицинских документов (кабинет доврачебного приема).
18. Отделение (кабинет) профилактики оснащается соответствующим оборудованием и инвентарем, в соответствии с объемом и характером деятельности.
19. Кабинет доврачебного приема организуется в Поликлинике для регулирования потока посетителей поликлиники и выполнения функций, не требующих врачебной компетенции.
20. Кабинет доврачебного приема входит в состав отделения профилактики Поликлиники, а там где оно отсутствует, действует как структурное подразделение Поликлиники.
21. Для работы в кабинете доврачебного приема назначаются фельдшер или наиболее опытные медицинские сестры.
22. В своей деятельности работники кабинета доврачебного приема подчиняются заведующему отделением профилактики, а при отсутствии такой должности - главной медицинской сестре.
23. Основными задачами кабинета доврачебного приема являются:
1) прием больных для решения вопроса о срочности направления к врачу;
2) направление на лабораторные и другие исследования больных, которые в день обращения не нуждаются во врачебном приеме;
3) проведение антропометрии, измерение артериального и глазного давления, температуры тела и др.;
4) заполнение паспортной части посыльного листа при направлении больного в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, санаторно-курортной карты, данных лабораторных и других функционально-диагностических исследований, на санаторно-курортное лечение, оформление справок, выписок из индивидуальных карт амбулаторного больного и других записей по компетенции;
5) участие в организации и проведении профилактических медицинских осмотров.
24. Кабинет доврачебного приема обеспечивается необходимым медицинским оборудованием, инструментарием и установленными формами бланков направлений на исследования, посыльных листов, санаторно-курортных карт.

25. Келгендер туралы кабинеттің келушілерді тіркеу журналына жазылады.
26. Әйелдер қаралатын кабинет әйелдердің жыныс органдарының гинекологиялық, ісік алдындағы және белгілі жерлердің (тері, ерін, сүт бездері) обыр ауруларын ерте анықтау мақсатында әйелдерді профилактикалық тексеруді жүзеге асырады.
27. Әйелдер қаралатын кабинет емхананың алдын алу бөлімшесінің құрамына кіреді, ал ол жоқ жерлерде емхананың құрылымдық бөлімшесі ретінде қызмет етеді.
28. Әйелдер қаралатын кабинеттегі жұмысты акушер жүзеге асырады.
29. Әйелдер қаралатын кабинеттің негізгі міндеттері:
1) жыл ішінде амбулаториялық-емханалық ұйымда жасына және ауру сипатына қарамастан, алғаш қаралуға келген барлық әйелдерді тексеру;
2) ауруы анықталған немесе ауруға күдікті әйелдерді акушер-гинеколог дәрігерге жіберу;
3) медициналық құжаттарды, белгіленген есеп жүргізу-есеп беру нысандарын уақытында және сапалы жүргізу.
30. Кабинет үшін арнайы жабдықтары мен аспаптары, жарық, бөлек бөлме бөлінеді.
31. Акушердің қызметін басқару мен бақылауды алдын алу бөлімшесінің меңгерушісі, ол болмаған кезде емхананың бас дәрігері жүзеге асырады. Ұйымдастыру-әдістемелік көмекті аумақтық, базалық әйелдер консультациясы жүзеге асырады.
32. Терапиялық бейін кабинеттері емхана бөлімшесінің құрамында ұйымдастырылады және оған арнайы даярлығы бар білікті дәрігер басшылық етеді, санитарлық-гигиеналық нормалар мен ережелерге сәйкес алаңы, сондай-ақ медициналық жабдығы, аспаптары мен мүкәммалы болады.
33. Терапиялық бейін кабинеттерінің негізгі міндеттері мыналар болып табылады: аурулардың алдын алу шараларын жүзеге асыру, оларды ерте анықтау мен тиімді емдеу.
34. Осы міндеттерге сәйкес терапиялық бейін кабинеттерінің дәрігері мыналарды жүзеге асырады:
1) алдын алу іс-шараларын, науқастарды анықтауды, емдеуді, диспансерлік қадағалауды;
2) науқастарды диагностикалаудың, тексерудің, емдеу мен ауруханаға жатқызудың сапасын жақсарту жөніндегі ұйымдастырушылық әрі әдістемелік іс-шараларды әзірлеу мен өткізуді;
3) басқа бейіндегі дәрігерлердің жолдамалары бойынша науқастарға консультация беруді (емханада және үйде);
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігінің "Азаматтарға еңбекке жарамсыздық парақтарын беру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 859 (2001 жылғы 23 қаңтарда Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1372/1 тіркелген) бұйрығына сәйкес уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамасын жасауды; V095860

25. Посещаемость кабинета доврачебного приема учитывается в журнале посещений кабинета.
26. Смотровой женский кабинет осуществляет профилактический осмотр женщин с целью раннего выявления гинекологических, предопухолевых и раковых заболеваний женских половых органов и других видимых локализаций (кожи, губы, молочных желез).
27. Смотровой женский кабинет входит в состав отделения профилактики, а там, где оно отсутствует, действует как структурное подразделение Поликлиники.
28. Работу в смотровом женском кабинете осуществляет акушерка.
29. Основные задачи смотрового женского кабинета:
1) осмотр всех женщин, обратившихся впервые в течение года в амбулаторно-поликлиническую организацию, независимо от возраста и характера заболеваний;
2) направление женщин с выявленной патологией или с подозрением на заболевание к врачу акушеру-гинекологу;
3) своевременное и качественное ведение медицинской документации, установленных учетных отчетных форм.
30. Для смотрового женского кабинета выделяется отдельная комната с хорошим освещением, специальным оборудованием и инструментами.
31. Руководство и контроль за деятельностью акушерки осуществляет заведующий отделением профилактики, при его отсутствии - главный врач Поликлиники. Организационно-методическую помощь осуществляет территориальная, базовая женская консультация.
32. Кабинеты терапевтического профиля организуются в составе отделения Поликлиники и возглавляются квалифицированным врачом, который имеет специальную подготовку, имеют площади в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, а также медицинское оборудование, инструментарий и инвентарь.
33. Основными задачами кабинетов терапевтического профиля являются: осуществление мер профилактики заболеваний, их ранее выявление и эффективное лечение больных.
34. В соответствии с этими задачами врачи кабинетов терапевтического профиля осуществляют:
1) профилактические мероприятия, выявление, лечение, диспансерное наблюдение за больными;
2) разработку и проведение организационных и методических мероприятий по улучшению качества диагностики, обследования, лечения и диспансеризации больных;
3) консультации больных (в поликлинике и на дому) по направлениям врачей других профилей;
4) экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с    приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения "Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности" от 29 декабря 2000 года N 859 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан за N 1372/1 от 23 января 2001 года); V095860

5) халық арасында алдын алу, салауатты өмір салты жөніндегі медициналық білімді санитарлық насихаттауды ұйымдастыру мен өткізуді;
6) осы бөлімшеде (кабинетте) тексеруді науқастарға диагностикалық және емдік ем-шаралардың дер кезінде орындалуын бақылауды;
7) көрсеткіштері бойынша мүгедектік тобын анықтау үшін науқастарды Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органына жіберуді;
8) осы бөлімше (кабинет) бейіні және оларды динамикалық байқауға алу бойынша диспансерлеуге жататын адамдарды анықтауды;
9) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес науқастық парақты бере отырып, уақытша еңбекке жарамсыздық сараптауын жүргізуді;
10) науқастарды стационарға жатқызуға жіберуді.
35. Жұқпалы аурулар кабинеті (бұдан әрі - ЖАК) қалалық емхананың құрылымдық бөлімшесі болып табылады және оның қызметін қамтамасыз ететін үй-жайлары мен жабдықтары болады.
36. ЖАҚ негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) жұқпалы аурулармен ауыратын науқастарды уақытылы әрі ерте анықтауды қамтамасыз ету;
2) амбулаториялық-емханалық мекемелерде жұқпалы әрі паразиттік аурулармен ауыратын науқастарды диагностикалау мен емдеу жөнінде ұйымдастырушылық-әдістемелік жұмыстар жүргізу және білікті консультативтік көмек көрсету;
3) жұқпалы аурулар мен өлім-жітім үрдісін зерделеу және талдау, жұқпалы ауруларды диагностикалау, емдеу мен алдын алудың сапасы мен тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
4) уақытылы анықталмаған немесе негізсіз жұқпалы аурулар кабинетіне жіберілген жұқпалы аурулармен ауыратын науқастардың барлық жағдайларын талдау жөнінде конференция ұйымдастыра отырып, жұқпалы аурулар клиникасы, оларды ерте диагностикалау, емдеу мен диспансерлеу мәселелері бойынша амбулаториялық қабылдауды жүргізетін дәрігер-мамандардың білімін арттыру жөнінде жүйелі жұмыс жүргізу;
5) дәрігер-терапевтің учаскелік дәрігерге жұқпалы ауруларға күдікті науқастарды тексеру жөнінде әрі оларды ақтық диагноз қою үшін жұқпалы аурулар кабинетіне жіберу тәртібі туралы консультация беруі;
6) диагнозды нақтылау, емдеу-алдын алу іс-шараларын тағайындау мен ауруханаға жатқызу туралы мәселені шешу мақсатында науқастарға емханада және үйде консультативтік көмек көрсету;
7) жұқпалы аурулармен ауыратын науқастарды қосымша (зертханалық және өзге де) зерттеу;
8) емхана жағдайларында жұқпалы аурулармен ауыратын науқастарды емдеу және стационардан шыққаннан кейін реконвалесценттерін емдеуді аяқтау;
9) инструментальды әрі зертханалық зерттеу әдістерін пайдалана отырып, жұқпалы аурумен ауыратын науқастардың толық клиникалық әрі бактериологиялық сауықтырылуын бақылау;

5) организацию и проведение санитарной пропаганды медицинских знаний среди населения по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни;
6) контроль за своевременностью выполнения диагностических и лечебных процедур больными, находящимися под наблюдением в данном отделении (кабинете);
7) направление больных, при показаниях, в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан для определения группы инвалидности;
8) выявление лиц, подлежащих диспансеризации по профилю данного отделения (кабинета) и взятие их на динамическое наблюдение;
9) проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей больничных листков в соответствии с действующим законодательством;
10) направление больных на госпитализацию в стационар.
35. Кабинет инфекционных заболеваний (далее - КИЗ) является структурным подразделением Поликлиники и имеет помещения и оборудование, обеспечивающие его деятельность.
36. Основными задачами КИЗ являются:
1) обеспечение своевременного и раннего выявления инфекционных больных;
2) проведение организационно-методической работы и обеспечение квалифицированной консультативной помощи по диагностике и лечению больных инфекционными и паразитарными заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях;
3) изучение и анализ динамики инфекционной заболеваемости и смертности, разработка и осуществление мероприятий по повышению качества и эффективности диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний;
4) систематическая работа по повышению знаний врачей-специалистов, ведущих амбулаторный прием по вопросам клиники, ранней диагностики, лечения и диспансеризации инфекционных заболеваний, посредством организации конференции по разбору всех случаев несовременно выявленных больных инфекционными заболеваниями или необоснованно направленных в кабинет инфекционных заболеваний;
5) консультация участкового врача-терапевта по обследованию больных, подозреваемых на инфекционное заболевание и направлению их для постановки окончательного диагноза в кабинет инфекционных заболеваний;
6) консультативная помощь больным в Поликлинике и на дому с целью уточнения диагноза, назначение лечебно-профилактических мероприятий и решение вопроса о госпитализации;
7) дополнительные исследования инфекционных больных;
8) лечение инфекционных больных в поликлинических условиях и долечивание реконвалесцентов после выписки из стационара;
9) контроль за полным клиническим и бактериологическим выздоровлением инфекционных больных с использованием методов инструментального и лабораторного исследования;

10) ересектерді профилактикалық егулерді жүргізу жөніндегі жұмысты талдау;
11) созылмалы жұқпалы аурулармен ауыратын, бактериялық және паразиттік жұқпалары бар науқастардың реконвалесценттерін диспансерлік қадағалау мен оларды санациялау;
12) жұқпалы аурулармен ауыратын, бактериялық және паразиттік жұқпалары бар науқастарды есепке алу;
13) СЭС-қа жіберілген сырқаттану туралы сараптамалық хабарламалардың негізінде жұқпалы аурулармен ауыратын, бактериялық, паразиттік жұқпалары бар науқастарды есепке алу;
14) қалалық емхана қызметінің ауданындағы жұқпалы ауру дерті мен өлім-жітім үрдісін, диагностикалық және емдік іс-шаралардың сапасы мен тиімділігін талдау, диспансерлеу қайталанған ауруды емдеу;
15) жұқпалы аурулардың алдын алу жөніндегі медициналық білімді насихаттауды жүргізу.
37. ЖАК өз жұмысын емхананың дәрігер-терапевтерімен, учаскелік және басқа да дәрігер-мамандарымен, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау қызметімен тығыз байланыста жүргізеді.
38. Хирургиялық бейін бөлімшесін (кабинетін) тиісті мамандық бойынша арнайы даярлықтан өткен маман (хирург, отоларинголог, офтальмолог) басқарады.
39. Хирургиялық бейін бөлімшесінің (кабинетінің) негізгі міндеттері аурудың алдын алу шараларын жүргізу, науқастардың ауруларын ерте анықтау және өзінің бейіні бойынша оларды емхана жағдайында және үйде тиімді емдеу болып табылады.
40. Осы міндеттерге сәйкес хирургиялық бейін бөлімшесінің (кабинетінің) дәрігерлері мыналарды жүзеге асырады:
1) емхана басшылығы бекіткен кесте бойынша амбулаториялық қабылдауды тұрақты жүргізу;
2) науқастарды олар жазылып шыққанға дейін динамикалық бақылау және белсенді емдеу, уақытша оңалту немесе емдеуге жатқызу;
3) аталған бөлімшеде (кабинетте) бақылауда тұрған науқастарға диагностикалық және емдік шаралардың уақтылы орындалуын бақылау;
4) көрсеткіштері болған кезде мүгедектігін анықтау үшін науқастарды Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органына жіберу;
5) басқа маман-дәрігерлердің жолдамасы бойынша келген науқастарға, оның ішінде үйдегілерге кеңес беру;
6) науқастарды дер кезінде стационарға жатқызуға жіберу;
7) аталған бөлімшенің (кабинеттің) бейіні бойынша диспансерлеуге жататын адамдарды уақтылы анықтау және оларды үдемелі бақылауға алу;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес ауру парағын бере отырып, уақытша еңбекке жарамсыздыққа сараптама жүргізу;
9) халыққа санитарлық-ағарту және гигиеналық тәрбие жұмысын жүргізу.
41. Хирургиялық бейін бөлімшесі (кабинеті) орналасу үшін санитарлық-гигиеналық нормалар мен ережелерге сәйкес алаңы, сондай-ақ медициналық жабдығы, аспаптары мен мүкәммалы болады.

10) анализ работы по проведению профилактических прививок у взрослых;
11) диспансерное наблюдение и санацию реконвалесцентов, больных с хроническими инфекционными заболеваниями, бактерионосителей и паразитоносителей;
12) учет больных с инфекционными заболеваниями, бактерионосителей и паразитоносителей;
13) учет больных инфекционными заболеваниями, бактерионосителей, паразитоносителей на основании экспертных извещений о заболевании, направленных в СЭС;
14) анализ динамики инфекционной заболеваемости и смертности, качество и эффективности диагностических и лечебных мероприятий, диспансеризации, противорецидивного лечения в районе деятельности Поликлиники;
15) проведение пропаганды медицинских знаний по профилактике инфекционных заболеваний.
37. КИЗ проводит свою работу в тесной взаимосвязи с участковыми врачами-терапевтами и другими врачами-специалистами поликлиники, а также службой санитарно-эпидемиологического надзора.
38. Отделением (кабинетом) хирургического профиля заведует специалист, получивший специальную подготовку по соответствующей специальности (хирург, травматолог, уролог, отоларинголог, офтальмолог).
39. Основными задачами отделения (кабинета) хирургического профиля является проведение мер профилактики заболеваний, раннее выявление больных и их эффективное лечение в условиях Поликлиники и на дому по своему профилю.
40. В соответствие с этими задачами врачи отделения (кабинета) хирургического профиля осуществляют:
1) регулярное проведение амбулаторного приема по графику, утвержденному руководством Поликлиники;
2) динамическое наблюдение и активное лечение больных до их выздоровления, ремиссии или госпитализации;
3) контроль за выполнением диагностических и лечебных процедур больными, находящимися под наблюдением в данном отделении (кабинете);
4) направление больных, при показаниях, в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан для определения группы инвалидности;
5) консультации больных по направлениям других врачей-специалистов, в том числе на дому;
6) своевременное направление больных на госпитализацию в стационар;
7) выявление лиц, подлежащих диспансеризации по профилю данного отделения (кабинета) и взятие их на динамическое наблюдение;
8) проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей больничных листков в соответствии с действующим законодательством;
9) проведение санитарно-просветительной работы и гигиенического воспитания населения.
41. Отделение (кабинет) хирургического профиля имеет площадь в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, а также медицинское оборудование, инструментарий и инвентарь.

42. Сәулелік диагностика бөлімшесі (кабинеті) қалалық емхананың рентгенологиялық кабинетті, УДЗ кабинетін қамтитын қосалқы-диагностикалық бөлімшесі болып табылады, тәжірибелі дәрігер-рентгенолог басқарады, ол өз жұмысында емхананың бас дәрігеріне немесе оның медицина бойынша орынбасарына бағынады.
43. Сәулелік диагностика бөлімшесінің (кабинетінің) үй-жайлар жиынтығы санитарлық нормалармен және ережелермен айқындалады.
44. Сәулелік диагностика бөлімшесі (кабинеті) жарақтандыру табеліне сәйкес жылжымалы аппараттармен қоса, жабдықтармен әрі аппараттармен жарақтандырылады.
Флюорографиялық және өзге де аппараттарды емхананың басқа да құрылымдық бөлімшелеріне қоюға болады.
45. Сәулелік диагностика бөлімшесінің (кабинетінің) негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) білікті рентгенодиагностикалық көмек көрсету, әрі соның ішінде көмектің диагностикалық мақсатында флюорографияны пайдалану;
2) клиникалық диагноздар бар рентгенологиялық қорытындылардағы айырмашылықтарды анықтау және себептерін талдау;
3) бөлімше (кабинет) жұмысының сапалық және сандық көрсеткіштеріне жүйелі талдау жасау;
4) еңбек және техника қауіпсіздігін сақтау жөніндегі іс-шараларды өткізу.
46. Функционалдық диагностика бөлімшесі (кабинеті) емхананың құрылымдық бөлімшесі ретінде ұйымдастырылады және науқасты дайындау және зерттеу жүргізу үшін жұмыс көлеміне және санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап беретін үй-жайлары, тиісті аппаратуралар жиынтығы мен қажетті дәрілік құралдары болады.
47. Функционалдық диагностика бөлімшесінің (кабинетінің) міндеттері мыналар болып табылады:
1) амбулаториялық науқастарға функционалдық зерттеулер жүргізу;
2) тұрғындарды диспансерлеу кезінде функционалдық зерттеулер жүргізу;
3) әртүрлі дерттерді ерте анықтау мақсатында алдын алу жұмыстарын жүргізу;
4) науқастарды функционалдық тексеру жөнінде консультация беруді жүзеге асыру.
48. Эндоскопия бөлімшесі (кабинеті) емхананың бағыныстылығын бас дәрігер белгілейтін қосалқы-диагностикалық құрылымдық бөлімшесі болып табылады. Науқасты дайындау және зерттеу жүргізу үшін тиісті үй-жайы, эндоскопиялық аппаратуралары мен қажетті дәрілік құралдары болады.
49. Эндоскопия бөлімшесі (кабинеті) ісікті және басқа да дерттерді уақытылы әрі тиімді диагностикалау мақсатында құрылады.
50. Эндоскопия бөлімшесінің (кабинетінің) негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) асқазан-ішек жолдары, жоғары тыныс алу және бронх-өкпе жолдары ауруларын ерте диагностикалау мен диагнозды морфологиялық растау мақсатында эндоскопиялық әдістерді қолдану;

42. Отделение (кабинет) лучевой диагностики является вспомогательно-диагностическим подразделением Поликлиники, включающим в себя рентгенологический кабинет, кабинет УЗИ, возглавляется опытным врачом-рентгенологом, который в своей работе подчиняется главному врачу поликлиники или его заместителю по медицинской части.
43. Набор помещений отделения (кабинета) лучевой диагностики определяется санитарными нормами и правилами.
44. Отделение (кабинет) лучевой диагностики оснащается оборудованием и аппаратурой, включая передвижные аппараты, согласно минимальному нормативу.
Флюорографические и другие аппараты могут находиться в других структурных подразделениях Поликлиники.
45. Основными задачами отделения (кабинета) лучевой диагностики являются:
1) оказание квалифицированной рентгенодиагностической помощи, в том числе использование флюорографии в диагностических целях;
2) выявление и анализ причин расхождения рентгенологических заключений с клиническими диагнозами;
3) систематический анализ качественных и количественных показателей работы отделения (кабинета);
4) проведение мероприятий по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.
46. Отделение (кабинет) функциональной диагностики организуется как структурное подразделение Поликлиники и имеет соответствующие помещения, отвечающие объему работы и санитарно-гигиеническим нормам и требованиям для подготовки больного и проведения исследования, набор соответствующей аппаратуры и необходимые лекарственные средства.
47. Задачами отделения (кабинета) функциональной диагностики являются:
1) проведение функциональных исследований амбулаторным больным;
2) проведение функциональных исследований при диспансеризации населения;
3) проведение профилактической работы с целью раннего выявления различных заболеваний;
4) осуществление консультации по функциональному обследования больных.
48. Отделение (кабинет) эндоскопии является вспомогательно-диагностическим структурным подразделением Поликлиники, подчиненность которого определяется главным врачом. Имеет соответствующие помещения для подготовки больного и проведения исследования, набор эндоскопической аппаратуры и необходимые лекарственные средства.
49. Отделение (кабинет) эндоскопии создается с целью своевременной и эффективной диагностики ряда заболеваний.
50. Основными задачами отделения (кабинета) эндоскопии являются:
1) применение эндоскопических методов в целях ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата и морфологического подтверждения диагноза;

2) өзге де диагностикалық әдістермен кешенде эндоскопиялық әдістерді ұтымды пайдалану;
3) эндоскопиялық аппаратураны, құрал-саймандар мен жабдықты ұтымды пайдалану, оларды тиісті техникалық күтуді қамтамасыз ету;
4) аса қатерлі топтарды профилактикалық қарау кезінде эндоскопиялық әдістерді пайдалану.
51. Физиотерапия және емдік-дене шынықтыру бөлімшесі (кабинеті) емхананың құрылымдық бөлімшесі ретінде ұйымдастырылады. Емханада қалпына келтіріп емдеу бөлімшесі болған жағдайда ол оның құрамына кіреді.
52. Физиотерапия және емдік-дене шынықтыру бөлімшесін (кабинетін) арнайы даярлықтан өткен білікті физиотерапевт-дәрігер басқарады.
53. Физиотерапия және емдік-дене шынықтыру бөлімшесінің (кабинетінің) міндеттері:
1) осы заманғы әдістерді қолдана отырып аурудың алдын алу және емдеу;
2) физикалық әдістермен емдеудің қазіргі кездегі әдістерін кеңінен пайдалану жолымен ауруларды емдеу және алдын алу;
3) басқа мамандық дәрігерлері белгілеген физиотерапевтік емшаралардағы қателіктерді талдау және физиотерапия саласында олардың біліктілігін арттыру болып табылады.
54. Физиотерапия және емдік-дене шынықтыру бөлімшесінің (кабинетінің) жұмыс көлеміне, санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап беретін, сондай-ақ жабдықтар табеліне сәйкес жарақтандырылған үй-жайы болады.
55. Физиотерапия және емдік-дене шынықтыру бөлімшесінің (кабинетінің) жұмысы кесте бойынша жүргізіледі, кестені жасау жауапкершілігі бөлімшенің (кабинеттің) меңгерушісіне жүктеледі.
Қалалық емхананың
(қалалық аурухана
емханасының) қызметі
туралы ережеге
қосымша
Емхананың шамамен алғандағы ұйымдастырушылық құрылымы
1. Тіркеу орны
2. Алдын алу бөлімшелері:
1) дәрігерге дейінгі қабылдау кабинеті
2) тексеру кабинеті
3) диспансерлеу кабинеті
4) егу кабинеті
5) салауатты өмір салты (СӨС) кабинеті
6) алдын алу тексерулері кабинеті
3. Медициналық статистика бөлімшесі(кабинеті)
4. Емдеу-диагностика бөлімшелері
1) терапиялық бөлімше (балалар консультациясы):
учаскелік қызмет
жасөспірімдерді қабылдау кабинеті
пульмонологтың кабинеті
кардиологтың (кардиоревматолотың) кабинеті
эндокринологтың кабинеті
диабеттік аяқ басы кабинеті
гастроэнтерологтың кабинеті
невропотологтың кабинеті
жұқпалы аурулар кабинеті
дерматовенерологтың кабинеті*
психиатрдың (психотерапевтің) кабинеті*
наркологтың кабинеті*
аллергологтың кабинеті**
2) хирургиялық бөлімше (амбулаториялық хирургия және травматология орталығы)
хирургтың кабинеті
уролотың кабинеті
травматолог-ортопедтің кабинеті
офтальмологтың кабинеті
оториноларингологтың кабинеті
онкологтың кабинеті*
процедура кабинеті
таңу кабинеті
гипстеу кабинеті

2) использование эндоскопических методов в комплексе с другими диагностическими методами;
3) использование эндоскопической аппаратуры, инструментария и оборудования, обеспечение надлежащего технического ухода за ними;
4) использование эндоскопических методов при профилактических осмотрах групп повышенного риска.
51. Отделение (кабинет) физиотерапии и лечебно-физической культуры организуется как структурное подразделение Поликлиники. При наличии в Поликлинике отделения восстановительного лечения оно входит в его состав.
52. Отделение (кабинет) физиотерапии и лечебно-физической культуры возглавляет квалифицированный врач-физиотерапевт, получивший специальную подготовку.
53. Задачами отделения (кабинета) физиотерапии и лечебно-физической культуры являются:
1) лечение и профилактика заболеваний путем широкого использования современных методов;
2) контроль за выполнением назначенных физиотерапевтических процедур;
3) анализ ошибок в назначениях физиотерапевтических процедур врачами других специальностей и повышение их квалификации в области физиотерапии.
54. Отделение (кабинет) физиотерапии и лечебно-физической культуры имеет помещения, отвечающие объему работы, санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, а также оснащенные в соответствии с табелем оборудования.
55. Работа отделения (кабинета) физиотерапии и лечебно-физической культуры проводится по графику, ответственность за составление которого возложена на заведующего отделением (кабинетом).
Приложение
к Положению о деятельности
городской поликлиники
(поликлиники городской больницы)
Примерная организационная структура Поликлиники
1. Регистратура
2. Отделение профилактики
1) кабинет доврачебного приема
2) смотровой кабинет
3) кабинет профилактических осмотров
4) кабинет диспансеризации
5) прививочный кабинет
6) кабинет здорового образа жизни (ЗОЖ)
3. Отделение (кабинет) медицинской статистики
4. Лечебно-диагностическое подразделение
1) терапевтическое отделение (детская консультация):
участковая служба
кабинет здорового ребенка
кабинет подросткового врача
кабинет пульмонолога
кабинет кардиолога (кардиоревматолога)
кабинет эндокринолога
кабинет диабетической стопы
кабинет гастроэнтеролога
кабинет невропатолога
кабинет инфекционных заболеваний
кабинет дерматовенеролога*
кабинет психиатра (психотерапевта)*
кабинет нарколога*
кабинет аллерголога**
2) хирургическое отделение (центр амбулаторной хирургии и травматологии):
кабинет хирурга (детского хирурга)
кабинет уролога
кабинет травматолога-ортопеда
кабинет офтальмолога
кабинет оториноларинголога
кабинет онколога*
процедурный кабинет
перевязочный кабинет
гипсовальный кабинет

3) әйелдер консультациясы (ол болмаған жағдайда дербес әйелдер консультациясы)
4) диагностика бөлімі:
сәулелік диагностика бөлімшесі (рентген- және флюорографиялық кабинеттер, томографиялық зерттеу кабинеті, ультрадыбыстық диагностика және басқалар)
клиникалық-диагностикалық зертхана (клиникалық
-биохимиялық, бактериологиялық, серологиялық зерттеулер)
функционалдық диагностика бөлімшесі (кабинеті)
эндоскопия бөлімшесі(кабинеті)
5) физиотерапия бөлімшесі және ЕФК
6) күндізгі стационар және үйдегі стационар
7) әкімшілік-шаруашылық бөлімі
* Бейіндік диспансерлер болмаған жағдайларда-дерматовенерологтың, психиатрдың, наркологтың, онкологтың кабинеттері.
** Аллергологтың кабинеті қызмет көрсетілетін аудандардың емханаларының бірінде ашылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігінің
2003 жылғы 10 қазандағы
N 737 бұйрығымен бекітілген
Отбасылық дәрігерлік амбулаторияның
қызметі туралы ереже
1. Отбасылық дәрігерлік амбулатория (бұдан әрі - амбулатория) емдеу-алдын алу ұйымы болып табылады, жеке ұйым болуы мүмкін немесе емхананың құрамына енеді.
2. Амбулатория белгіленген тәртіппен ұйымдастырылады. Амбулаторияға бекітілген халық контигенті мен санын тиісті денсаулық сақтау органы белгілейді. Амбулатория қызмет көрсету аумағында немесе оған жақын жерде орналасады.
3. Амбулатория Қазақстан Республикасының Конституциясына , Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің нормативтік құқықтық актілеріне, осы ережені есепке ала отырып, жоғары денсаулық сақтау органдарының бұйрықтары мен өкімдеріне және Жарғыға сәйкес қызмет етеді.
4. Емханада осы ережеге "Қалалық емхананың шамамен алғандағы ұйымдастырушылық құрылымы" деген қосымшасына сәйкес құрылымдық бөлімшелер құрылады.
Белгіленген тәртіппен арнайы дайындығы бар жалпы практика/отбасы медицинасы дәрігері мен дипломға сертификат дәрігерлік лауазымдардың негізгі құрылымдық бірлігі болып табылады.
5. Амбулаторияның негізгі міндеттері:
1) тікелей амбулаториялар мен үйге бекітілген дәрігерлік ауруханадан тыс көмек көрсету;
2) жарақаттанушылықты және аурушаңдықты, оның ішінде халық арасындағы паразиатарлық және кәсіби ауруларды төмендету және алдын алу жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
3) ана мен бала денсаулығын қорғау жөніндегі емдеу-алдын алу іс-шараларын жүргізу;
4) практикаға осы заманғы әдістерді және аурудың алдын алу, диагностикалау және емдеу құралдарын, амбулаториялық-емханалық мекемелердің алдыңғы қатарлы тәжірибелерін енгізу болып табылады.

3) женская консультация (при отсутствии самостоятельной женской консультации);
4) отдел диагностики:
отделение лучевой диагностики (рентген- и флюорографический кабинеты, кабинет томографического исследования, кабинет ультразвуковой диагностики и другие)
клинико-диагностическая лаборатория (клинико-биохимические, бактериологические, серологические исследования)
отделение (кабинет) функциональной диагностики отделение (кабинет) эндоскопии
5) физиотерапевтическое отделение (кабинет) и ЛФК
6) дневной стационар и стационар на дому
7) административно-хозяйственная часть
* Кабинеты дерматовенеролога, психиатра, нарколога, онколога - в случае отсутствия профильных диспансеров.
** Кабинет аллерголога создается в одной из поликлиник обслуживаемого района.
Утверждено
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
10 октября 2003 года N 737
Положение о деятельности семейной врачебной амбулатории
1. Семейная врачебная амбулатория (далее - Амбулатория) является лечебно-профилактической организацией, может быть самостоятельной организацией или входить в состав поликлиники.
2. Амбулатория организуется в установленном порядке. Контингент и численность населения, прикрепленного к амбулатории, устанавливаются соответствующим органом здравоохранения. Амбулатория находится на территории обслуживания или вблизи ее.
3. Амбулатория действует в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Республики Казахстан: приказами и распоряжениями вышестоящих органов здравоохранения и Устава с учетом настоящего положения.
4. Амбулатория состоит из структурных подразделений, предусмотренных приложением к настоящему положению "Примерная организационная структура семейной врачебной амбулатории".
Основной структурной единицей врачебных должностей является врач общей практики/семейной медицины, имеющий специальную подготовку в установленном порядке и сертификат к диплому.
5. Основными задачами Амбулатории являются:
1) оказание врачебной внебольничной помощи прикрепленному населению непосредственно в амбулатории и на дому;
2) разработка и осуществление мероприятий по профилактике и снижению травматизма и заболеваемости, в том числе паразитарных и профессиональных заболеваний среди населения;
3) проведение лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка;
4) внедрение в практику современных методов и средств профилактики, диагностики и лечения больных, передового опыта работы амбулаторно-поликлинических организаций.

6. Осы міндеттерге сәйкес амбулаторияға:
1) үйде науқастарды амбулаториялық қабылдауды жүргізу және көмек көрсету;
2) жіті ауру кезінде және бақытсыздыққа ұшыраған жағдайда (жарақаттар, уланулар және т.б.) және медициналық көрсеткішіне сәйкес өзге де емдеу-алдын алу ұйымдарына науқастарды жіберуді қамтамасыз ету көрсеткіштері кезінде;
3) ерте анықталған аурулар, науқастарды осы заманғы амбулаториялық тексеру мен емдеу, стационарлық емдеуге мұқтаж науқастарды анықтау және оларды ауруханаға жатқызу үшін дайындау;
4) науқастарды тексеру және емдеуде стационармен, жедел және кезек күттірмейтін медициналық көмекпен сабақтастықты қамтамасыз ету;
5) уақытша жарамсыздығын сараптау және еңбекке жарамсыздығы парағын беру жөніндегі жұмыс;
6) мүгедектік мәселесін шешу үшін белгіленген тәртіпте еңбекке жарамдылығын тұрақты жоғалтқан адамдарды Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органына жіберу;
7) диспансерлеуге жататын адамдарды (дені саулар мен науқастар) алдын алу медициналық тексеруді жүргізу, олардың денсаулық жағдайын динамикалық байқауын қамтамасыз ету, емдік-сауықтыру іс-шараларын жүргізу;
8) ана мен бала денсаулығын қорғау; V075104
9) кешендік санитарлық-эпидемиологиялық іс-шараларды ( алдын алу екпелерін және т.б.) жүргізу;
10) белгіленген тәртіппен санитарлық-эпидемилогиялық станцияларды жұқпалы аурулар, паразиттік және кәсіби аурулар, халықтың улануы және анықталған санитарлық-гигиеналық талаптарды бұзушылық туралы хабарлау жүктеледі.
7. Амбулаторияны медициналық жабдықтармен, аппараттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және аспаптармен, қатты мүккәмалдармен және шаруашылық мүліктермен жарақтандыру бекітілген нормативке сәйкес белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
8. Жеке амбулатория заңды тұлға құқығына ие болады, атауы толық көрсетілген дөңгелек мөрі және мөртаңбасы, фирмалық бланкі болады.
9. Амбулатория белгіленген тәртіпте өзінің жұмысы туралы жоспары мен есебін жасайды және ұсынады, есепке алу құжаттарын жүргізеді.
10. Амбулаторияның қызметіне басшылықты денсаулық сақтау органы тағайындайтын және босататын аға дәрігер (аудандық орталық аурухананың бас дәрігері) жүзеге асырады.
Отбасылық дәрігерлік
амбулаторияның қызметі
туралы ережеге қосымша
Отбасылық дәрігерлік амбулаторияның
шамамен алғандағы ұйымдастырушылық құрылымы
___________________________________________________________________
N    |
___________________________________________________________________
1.    Дәрігерлік қабылдау кабинеті (жалпы практика
дәрігері/отбасылық дәрігері)

6. В соответствии с задачами на Амбулаторию возлагаются:
1) ведение амбулаторного приема и оказание помощи больным на дому;
2) оказание первой медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях (травмы, отравления и т.д.) и при показаниях обеспечение направление больного в другую лечебно-профилактическую организацию в соответствии с медицинскими показаниями;
3) раннее выявление заболеваний, своевременное амбулаторное обследование и лечение больных, выявление больных, нуждающихся в стационарном лечении и подготовка их для госпитализации;
4) обеспечение преемственности в обследовании и лечении больных со стационаром, отделением скорой и неотложной медицинской помощи;
5) работа по экспертизе временной нетрудоспособности и выдача  листков и справок нетрудоспособности;
6) направление в установленном порядке лиц со стойкой утратой трудоспособности в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан для решения вопроса инвалидности ;
7) проведение профилактических медицинских осмотров, подлежащих диспансеризации лиц (больных и здоровых), обеспечение динамического наблюдения за состоянием их здоровья, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий;
8) охрана здоровья матери и ребенка; V075104
9) проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий ( профилактические прививки и т.д.);
10) извещение санитарно-эпидемиологической станции в установленном порядке об инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваниях, отравлениях населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
7. Оснащение Амбулатории медицинским оборудованием, аппаратурой, изделиями медицинского назначения и инструментарием, твердым инвентарем и хозяйственным имуществом производится согласно приложению.
8. Самостоятельная Амбулатория пользуется правом юридического лица, имеет круглую печать, штамп и фирменный бланк с указанием своего полного наименования.
9. Амбулатория в установленном порядке составляет и представляет планы и отчеты о своей деятельности, ведет учетную документацию.
10. Руководство деятельностью Амбулатории осуществляет старший врач, назначаемый и увольняемый в установленном порядке .
Приложение
к Положению о деятельности
семейной врачебной амбулатории
Примерная организационная структура
семейной врачебной амбулатории
(СВА)
-------------------------------------------------------------------
N  |
п/п|
-------------------------------------------------------------------
1.  Кабинет врачебного приема (врач общей практики / семейный врач)

2.    Стоматологиялық кабинет
3.    Жұқпалы аурулар кабинеті (изолятор)
4.    Кіші операция бөлмесі
5.    Таңу кабинеті
6.    Егу кабинеті
7.    Ем-шара кабинеті (таза)
8.    Ем-шара кабинеті (таңу)
9.    Физиотерапиялық кабинет
10.   Медициналық статистика кабинеті
11.   Дәрігерге дейінгі қабылдау кабинеті
12.   Функционалдық диагностика кабинеті
13.   Салауатты өмір салты кабинеті
14.   Гинекологиялық қабылдау кабинеті
15.   Тіркеу орны
16.   Зертхана
17.   Күндізгі стационар
18.   Дәріханалық киоск
___________________________________________________________________
Қалалық емханаларға арналған медициналық
жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен
жарақтандырудың ең аз нормативі
___________________________________________________________________
N   |          Жабдықтардың атауы                     |   Саны
___________________________________________________________________
Клиникалық және биохимиялық зерттеулерге арналған
___________________________________________________________________
1.   Термостат                                             1
2.   Суырмалы шкаф                                         2
3.   Центрифуга                                            2
4.   Термомонша                                            2
5.   Фотокалориметр                                        2
6.   Ионометр                                              1
7.   Горячев камерасы                                      5
8.   Прецензионды таразы                                   1
9.   Рефрактометр                                          1
10.  Бинокулаярлы микроскоп                                3
11.  Дистиллятор                                           1
12.  Гемогобинометр                                        1
13.  Кварцтық сәулелеуіш                                   1
14.  Тоңазытқыш                                            2
15.  Автоклав                                              1
16.  Құрғақ ауа стерилизаторы                              1
17.  Тоңазытқыш                                            1ч
___________________________________________________________________
Фтизиотерапияға арналған
___________________________________________________________________
1.   Ингалятор                                             3
2.   УГН-сәулелеуіш                                        1
3.   УВЧ аппараты                                          2
4.   "Ампплимпульс" аппараты                               1
5.   УЗТ аппараты                                          1
6.   "Тонус" аппараты                                      1

2.  Стоматологический кабинет
3.  Инфекционный кабинет (изолятор)
4.  Малая операционная
5.  Перевязочный кабинет
6.  Прививочный кабинет
7.  Процедурный кабинет (чистый)
8.  Процедурный кабинет (перевязочная)
9.  Физиотерапевтический кабинет
10. Кабинет медицинской статистики
11. Кабинет доврачебного приема
12. Кабинет функциональной диагностики
13. Кабинет здорового образа жизни
14. Кабинет гинекологического приема
15. Регистратура
16. Лаборатория
17. Дневной стационар
18. Аптечный киоск
-------------------------------------------------------------------
Утвержден
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 октября 2003 года N 737
Минимальный норматив оснащения медицинским оборудованием и
изделиями медицинского назначения для городской поликлиники
-------------------------------------------------------------------
N  |           Наименование оборудования            |    Кол-во
-------------------------------------------------------------------
Для клинических и биохимических исследований
1.  Термостат                                               1
2.  Шкаф вытяжной                                           2
3.  Центрифуга                                              2
4.  Термобаня                                               2
5.  Фотокалориметр                                          2
6.  Ионометр                                                1
7.  Камера Горяева                                          5
8.  Весы прецензионные                                      1
9.  Рефрактометр                                            1
10. Бинокулярный микроскоп                                  3
11. Дистиллятор                                             1
12. Гемогобинометр                                          1
13. Облучатель кварцевый                                    1
14. Холодильник                                             2
15. Автоклав                                                1
16. Суховоздушный стерилизатор                              1
17. Холодильник                                             1
-------------------------------------------------------------------
Для физиотерапии
-------------------------------------------------------------------
1.  Ингалятор                                               3
2.  УГН-облучатель                                          1
3.  Аппарат УВЧ                                             2
4.  Аппарат "Амплимпульс"                                   1
5.  Аппарат УЗТ                                             1
6.  Аппарат "Тонус"                                         1

7.   "Полюс" аппараты                                      1
8.   ИКВ аппараты                                          1
9.   "Солюкс" аппараты                                     2
10.  "Искра" аппараты                                      1
11.  "Волна" аппараты                                      1
___________________________________________________________________
Функционалдық диагностикаға арналған
___________________________________________________________________
1.   ЭХО кардиограф                                        1
2.   Көп арналы электрокардиограф                          3
3.   Кардиографиялық велоэргометриялық кешен               1
4.   Реограф                                               1
5.   Спирограф                                             2
6.   УДЗ аппараты                                          2
___________________________________________________________________
Флюорографияға арналған
___________________________________________________________________
1.   Стационарлық рентгенодиагностикалық аппарат           1
2.   Маммографиялық тіркеуі бар флюорографиялық аппарат    1
3.   Негатоскоп                                            2
4.   Пленкілерді өңдейтін бак                              2
5.   Түсірілгендерді кептіру шкафы                         1
6.   Қызметкерлердің қорғаныш құралдары                    1
___________________________________________________________________
Эндоскопияға арналған
___________________________________________________________________
1.   Фиброгастродуоденоскоп                                2
2.   Кварцтық сәулелеуіш                                   1
3.   Ректороманоскоп                                       1
4.   Фиброколопоскоп                                       1
5.   Бронхоскоп                                            1
___________________________________________________________________
Жалпы дәрігерлік қабылдауға (хирург, травматолог,
лор, окулист, невропатолог, пульмонолог, ревматолог,
уролог, кардиолог, акушер-гинеколог, педиатр, тіс
дәрігері кабинеті) арналған
___________________________________________________________________
1.   Амбулаториялық көмек үшін шағын хирургиялық
жиынтық                                               3
2.   Офтальмоскоп                                          2
3.   Жарығы бар көз жанарының өткірлігін
анықтайтын кесте
- ересектер үшін                                       1
- балалар үшін                                        1
4.   Көздегі қан қысымын өлшейтін тонометр                 1

7.  Аппарат "Полюс"                                         1
8.  Аппарат ИКВ                                             1
9.  Аппарат "Солюкс"                                        2
10. Аппарат "Искра"                                         1
11. Аппарат "Волна"                                         1
-------------------------------------------------------------------
Для функциональной диагностики
-------------------------------------------------------------------
1.  ЭХО кардиограф                                          1
2.  Электрокардиограф многоканальный                        3
3.  Кардиографический велоэргометрический комплекс          1
4.  Реограф                                                 1
5.  Спирограф                                               2
6.  Аппарат УЗИ                                             2
-------------------------------------------------------------------
Для флюорографии
-------------------------------------------------------------------
1.  Аппарат рентгенодиагностический стационарный            1
2.  Аппарат флюорографический с маммографической
приставкой                                              1
3.  Негатоскоп                                              2
4.  Бак для обработки пленки                                2
5.  Сушильный шкаф для снимков                              1
6.  Средства защиты персонала                               1
-------------------------------------------------------------------
Для эндоскопии
-------------------------------------------------------------------
1.  Фиброгастродуоденоскоп                                  2
2.  Облучатель кварцевый                                    1
3.  Ректороманоскоп                                         1
4.  Фиброколопоскоп                                         1
5.  Бронхоскоп                                              1
-------------------------------------------------------------------
Для общеврачебного приема (хирург, травматолог, лор,
окулист, невропатолог, пульмонолог, ревматолог, уролог,
кардиолог, акушер-гинеколог, педиатр, зубоврачебный
кабинет):
-------------------------------------------------------------------
1.  Малый набор хирургический для амбулаторной помощи       3
2.  Офтальмоскоп                                            2
3.  Таблица для определения остроты зрения с
осветителем
- для взрослых                                          1
- для детей                                             1
4.  Тонометр для определения внутриглазного давления        1

5.   Маңдай рефлекторы                                     2
6.   Жұтқыншақты тексеретін жарық беруші қарындаш          2
7.   Неврологиялық балға                                   2
8.   Ересектерге арналған едендік таразы                   1
9.   Жаңа туған нәрестелерге арналған таразы               1
10.  Бала орайтын үстел                                    1
11.  Гинекологиялық кресло                                 1
12.  Кушетка                                               1
13.  Шағын гинекологиялық жиынтық                          1
14.  Құрал-саймандар үстелі                                1
15.  Гипстік қысқыштар жиынтығы                            1
16.  Ересектерге арналған бой өлшегіш                      1
17.  Қол динамометрі                                       1
18.  Өлшегіш лента                                         3
19.  Балаларға арналған фонендоскопты тонометр             4
20.  Ересектерге арналған фонендоскопты тонометр           4
21.  Бактерицидты сәулелеуіш                               3
22.  Электрлік стерилизатор                                3
23.  Дистиллятор                                           1
24.  Құрғақ қыздыру (стерилизациялау) шкафы                1
25.  Дез. ерітінді (Na гипхлоридін) дайындауға
арналған аспап                                        1
26.  Стоматологиялық кресло                                2
27.  Таңу үстелі                                           2
28.  Тегістегіш                                            2
29.  Негатоскоп                                            1
30.  Бормашина                                             2
___________________________________________________________________
Иммундық алдын алуға арналған
___________________________________________________________________
1.   Аллергендер жиынтығы                                  5
2.   Дәрі-дәрмектерге арналған шкаф                        1
3.   Кушетка                                               2
4.   Суырмалы шкаф                                         1
5.   Тоңазытқыш                                            1
___________________________________________________________________
Процедуралық және егу кабинеттеріне арналған
___________________________________________________________________
1.   Кварцтық шам                                          3
2.   Дәрі-дәрмектерге арналған шкаф                        1
3.   Суырмалы шкаф                                         1
4.   Кушетка                                               2

5.  Рефлектор лобный                                        2
6.  Световод-карандаш для осмотра зева                      2
7.  Молоток неврологический                                 2
8.  Весы напольные для взрослых                             1
9.  Весы для новорожденных                                  1
10. Стол пеленальный                                        1
11. Кресло гинекологическое                                 1
12. Кушетка                                                 1
13. Малый гинекологический набор                            1
14. Стол инструментальный                                   1
15. Набор гипсовых щипцов                                   1
16. Ростомер для взрослых                                   1
17. Динамометр ручной                                       1
18. Лента измерительная                                     3
19. Тонометр с фонендоскопом для детей                      4
20. Тонометр с фонендоскопом для взрослых                   4
21. Облучатель бактерицидный                                3
22. Стерилизатор электрический                              3
23. Дистиллятор                                             1
24. Шкаф сухожаровой (стерилизационный)                     1
25. Прибор для приготовления дезинфекционного
раствора (гипохлорид натрия)                            1
26. Кресло стоматологическое                                2
27. Стол перевязочный                                       2
28. Каталка                                                 2
29. Негатоскоп                                              1
30. Бормашина                                               2
-------------------------------------------------------------------
Для иммунопрофилактики
-------------------------------------------------------------------
1.  Набор аллергенов                                        5
2.  Шкаф для медикаментов                                   1
3.  Кушетка                                                 2
4.  Вытяжной шкаф                                           1
5.  Холодильник                                             1
-------------------------------------------------------------------
Для процедурного и прививочного кабинетов
-------------------------------------------------------------------
1.  Кварцевая лампа                                         3
2.  Шкаф для медикаментов                                   1
3.  Вытяжной шкаф                                           1
4.  Кушетка                                                 2

5.   Тоңазытқыш                                            1
___________________________________________________________________
Отбасылық дәрігерлік амбулаторияға арналған медициналық
жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен
жарақтандырудың ең аз нормативі
___________________________________________________________________
N   |                                                 |   Саны
___________________________________________________________________
1.   Гинекологиялық кресло                                 1
2.   Бактериялық сәулелегіш                                3
3.   Электрлік стерилизатор                                3
4.   Дистиллятор                                           1
5.   Құрғақ қыздыру (стерилизациялау) шкафы                1
6.   Дез.ертінді дайындауға арналған аспап
(Na гидрохлориды)                                     1
7.   Ветоштар мен дез. ерітіндіге арналған шкаф            5
8.   Бүйрек тәрізді тазиктер                               10
9.   Бикстер (контейнерлер)                                5
10.  Дәрі-дәрмектерді сақтайтын сейф                       1
11.  ЖДК дәрігерінің шемоданы                              1
12.  Ересектерге арналған еден таразысы                    1
13.  Жаңа туған нәрестелер таразысы                        1
14.  Ересектерге арналған бой өлшегіш                      1
15.  Қол динамометрі                                       1
16.  Өлшегіш жолақ                                         3
17.  Балаларға арналған фонендоскопты тонометр             4
18.  Ересектерге арналған фонендоскопты тонометр           4
19.  Жамбас өлшегіш                                        1
20.  Акушерлік стетоскоп                                   3
21.  Сүт сорғыш                                            3
22.  Медициналық термометр                                 30
23.  Негатоскоп                                            1
24.  Электрлік ваккум-аспиратор (сорғыш)                   1
25.  Тасымалды жарық шамы                                  4
26.  Клизмалар (әртүрлі өлшемдердің кешені)                5
27.  Эсмарх кружкасы                                       2
28.  Асқазан зонты (жинақ)                                 3
29.  Резеңке грелка                                        2
30.  Мұзға арналған бөтелке                                2
31.  Бір рет қолдануға арналған катетерлар (жинақ)         12
32.  Сым шендеуіштер                                       10
33.  Жане шприцтері                                        6
34.  Металл шпательдер                                     50

5.  Холодильник                                             1
-------------------------------------------------------------------
Минимальный норматив оснащения медицинским оборудованием
и изделиями медицинского назначения для семейной врачебной
амбулатории
-------------------------------------------------------------------
N  |                   Наименование                 |  Количество
-------------------------------------------------------------------
1.  Кресло гинекологическое                                1
2.  Облучатель бактерицидный                               3
3.  Стерилизатор электрический                             3
4.  Дистиллятор                                            1
5.  Шкаф сухожаровой (стерилизационный)                    1
6.  Прибор для приготовления дез.р-ра (гипохлорид Na)      1
7.  Контейнеры для ветоши и дез.р-ра                       5
8.  Тазики почкообразные                                  10
9.  Биксы (контейнеры)                                     5
10. Сейф для хранения медикаментов                         1
11. Чемодан врача СВП                                      1
12. Весы напольные для взрослых                            1
13. Весы для новорожденных                                 1
14. Ростомер для взрослых                                  1
15. Динамометр ручной                                      1
16. Лента измерительная                                    3
17. Тонометр с фонендоскопом для детей                     4
18. Тонометр с фонендоскопом для взрослых                  4
19. Тазомер                                                1
20. Стетоскоп акушерский                                   3
21. Молокоотсос                                            3
22. Термометр медицинский                                 30
23. Негатоскоп                                             1
24. Вакуум-аспиратор (отсос) электрический                 1
25. Светильник переносной                                  4
26. Клизмы (комплект различных размеров)                   5
27. Кружка Эсмарха                                         2
28. Желудочные зонты (комплект)                            3
29. Грелка резиновая                                       2
30. Пузырь для льда                                        2
31. Катетеры одноразового использования (комплект)        12
32. Шины проволочные                                      10
33. Шприц Жане                                             6
34. Шпатель металлический                                 50

35.  Автоматтандырылған фикциялы күре тамыр бұрауы         12
36.  Венаға құюға арналған штатив                          2
37.  Портативті ЭКГ аппараты                               1
38.  Дефибриллятор                                         1
39.  Пикфлуометр                                           5
40.  АИ-1 типті ультрадыбыстық ингалятор немесе
небулайзер                                            2
41.  Отоскоп                                               3
42.  Офтальмоскоп                                          3
43.  Жарығы бар көз жанарының өткірлігін
анықтайтын кесте
- ересектер үшін                                      2
- балалар үшін                                        2
44.  Маклаков тонометры (көздегі қан қысымын
өлшейтін тонометр)                                    1
45.  Маңдай рефлекторы (Симановскийдің)                    3
46.  Жұтқыншақты тексеретін жарық беруші қарындаш          3
47.  Неврологиялық балға                                   3
48.  Амбулаториялық көмекке арналған хирургиялық
шағын жиынтық                                         3
49.  Трахеостомиялық жиынтық                               1
50.  Интубацияға арналған жиынтық                          1
51.  Парацентезге арналған жиынтық                         1
52.  Босандыруға қабылдауға арналған жиынтық               1
53.  ЖІС енгізуге арналған жиынтық                         1
54.  Офтальмологиялық жиынтық                              1
55.  Оториноларингологиялық жиынтық                        1
56.  Дәрі-дәрмектерді сақтайтын тоңазытқыш                 2
57.  Кушетка                                               9
58.  Бала орайтын үстел                                    1
___________________________________________________________________

35. Жгут венозный с автоматической фикцией                12
36. Штатив для внутривенных вливаний                       2
37. Аппарат ЭКГ портативный                                1
38. Дефибриллятор                                          1
39. Пикфлуометр                                            5
40. Ингалятор ультразвуковой типа АИ-1 или небулайзер      2
41. Отоскоп                                                3
42. Офтальмоскоп                                           3
43. Таблица для определения остроты зрения с               2
осветителем для взрослых и для детей                   2
44. Тонометр Маклакова (для определения
внутриглазного давления)                               1
45. Рефлектор лобный (Симановского)                        3
46. Световод-карандаш для осмотра зева                     3
47. Молоток неврологический                                3
48. Малый набор хирургический для амбулаторной
помощи                                                 3
49. Набор трахеостомический                                1
50. Набор для интубации                                    1
51. Набор для парацентеза                                  1
52. Набор для приема родов                                 1
53. Набор для введения ВМС                                 1
54. Набор офтальмологический                               1
55. Набор оториноларингологический                         1
56. Холодильник для хранения медикаментов                  2
57. Кушетка                                                9
58. Пеленальный столик                                     1
-------------------------------------------------------------------