Ұлттық почта операторына арналған пруденциалдық нормативтерді, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептердің нысандарын және ұсыну мерзімін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 200 қаулысы. Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 4 тамызда тіркелді. Тіркеу N 2988. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 307 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Почта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабын іске асыру мақсатында, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы қаулы етеді :
1. Ұлттық почта операторына арналған мынадай пруденциалдық нормативтер белгіленсін:
меншік қаражаты жеткіліктілігінің коэффициенті;
ағымдағы өтімділік коэффициенті;
ашық валюта позициясының лимиттері.
2. Меншік қаражаты жеткіліктілігінің коэффициенті Ұлттық почта операторының меншік капиталының өз активтерінің сомасына қатынасы ретінде есептеледі.
3. Меншік қаражатының жеткіліктілігі коэффициентінің ең аз мәні 0,10-нан, 2008 жылғы 31 желтоқсаннан бастап - 0,12-ден кем болмауға тиіс.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.12.24. N 280 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
4. Ұлттық почта операторының меншік капиталы мыналардың сомасы ретінде есептеледі:
төленген жарғылық капитал (ақшалай төленген сома шегінде);
қосымша капитал;
өткен жылдардағы бөлінбеген таза кіріс (оның ішінде бөлінбеген таза кіріс есебінен қалыптастырылған қорлар, резервтер);
ағымдағы жылғы кірістердің ағымдағы жылғы шығыстардан асып түсуі;
олардан:
материалдық емес активтерді алып тастағанда, банктің негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған және 1999 жылғы 1 шілдеден бастап немесе одан кейінгі кезеңді қамтитын қаржылық есеп беруге арналған күшіне енген Қаржылық есептің халықаралық стандарттары жөніндегі комитеттің Басқармасы 1998 жылғы шілдеде бекіткен Қаржылық есептің "Материалдық емес активтер" N 38 халықаралық стандартына (бұдан әрі - Қаржылық есептің N 38 халықаралық стандарты) сәйкес келетін лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағанда;
өткен жылдардағы шығындар;
ағымдағы жылғы шығыстардың ағымдағы жылғы кірістерден асып кетуі;
басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы.

Об установлении пруденциальных нормативов для Национального оператора почты, а также форм и сроков представления отчетов об их выполнении
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 200. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2004 года N 2988. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 6 Закона Республики Казахстан "О почте", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) постановляет:
1. Установить следующие пруденциальные нормативы для Национального оператора почты:
коэффициент достаточности собственных средств;
коэффициент текущей ликвидности;
лимиты открытой валютной позиции.
2. Коэффициент достаточности собственных средств рассчитывается как отношение собственного капитала Национального оператора почты к сумме его активов.
3. Минимальное значение коэффициента достаточности собственных средств должно быть не менее 0,10, с 31 декабря 2008 года - 0,12.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 24.12.2007 N 280 (вводится в действие с 1 апреля 2008 г.).
4. Собственный капитал Национального оператора почты рассчитывается как сумма:
оплаченного уставного капитала (в пределах сумм, оплаченных деньгами);
дополнительного капитала;
нераспределенного чистого дохода прошлых лет (в том числе фондов, резервов, сформированных за счет нераспределенного чистого дохода);
превышения доходов текущего года над расходами текущего года;
за минусом:
нематериальных активов, за исключением лицензионного программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности банка и соответствующего Международному стандарту финансовой отчетности N 38 "Нематериальные активы", утвержденному Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности в июле 1998 года, вступившему в силу для финансовой отчетности, охватывающей периоды, начинающиеся с или после 1 июля 1999 года (далее - Международный стандарт финансовой отчетности N 38);
убытков прошлых лет;
превышения расходов текущего года над доходами текущего года;
участия в уставном капитале других юридических лиц.

5. Ағымдағы өтімділік коэффициенті есепті айдың соңында есептелген өтімділігі жоғары активтердің талап ету бойынша міндеттемелерінің көлеміне қатынасы ретінде есептеледі.
Ұлттық почта операторының ағымдағы өтімділік коэффициенті 0,3-тен кем болмауға тиіс.
5-1. Осы қаулының мақсаты үшін "Standard & Poor’s" агенттігінің рейтингтік бағаларынан өзге, сондай-ақ қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) "Moody's Investors Service" және "Fitch" агенттіктерінің және олардың еншілес рейтингтік ұйымдарының рейтингтік бағалары танылады (бұдан әрі – басқа рейтингтік агенттіктер).
Ескерту. 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22. N 124 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
6. Жоғары өтімді активтердің есебіне мыналар енгізіледі:
1) ақша, оның ішінде:
кассадағы ақша, бірақ, Ұлттық почта операторының балансы бойынша активтер сомасының он пайызынан астам емес;
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің ағымдағы шоттарындағы ақша;
орталық депозитарийдегі шоттардағы меншікті ақша;
клирингтік ұйымның шоттарындағы Ұлттық почта операторының кепілдік берілген, маржалық жарналары болып табылатын меншікті ақша;
Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-" санатынан төмен емес ұзақ мерзімді және (немесе) қысқа мерзімді, дербес рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар резидент емес банктердің ағымдағы шоттарындағы ақша;
ұйымдарға бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында операцияларды жүзеге асыру үшін банктік қызмет көрсетулерді ұсынатын резидент емес ұйымдардың шоттарындағы ақша;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланғандарды қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі, Қазақстан Республикасының банктеріндегі талап етілгенге дейінгі депозиттер;
4) болуы мүмкiн жоғалтулар резервiн шегергендегi, "Standard & Poor’s" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары;

5. Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как отношение размера высоколиквидных активов к величине обязательств до востребования, рассчитанных на конец отчетного месяца.
Коэффициент текущей ликвидности Национального оператора почты должен составлять не менее 0,3.
5-1. Для целей настоящего постановления помимо рейтинговых оценок агентства "Standard & Poor's" уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) также признаются рейтинговые оценки агентств "Moody's Investors Service" и "Fitch" и их дочерних рейтинговых организаций (далее - другие рейтинговые агентства).
Сноска. Постановление дополнено пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22.08.2008 № 124 (вводится в действие с 01.10.2008); с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
6. В расчет высоколиквидных активов включаются:
1) деньги, в том числе:
деньги в кассе, не более десяти процентов от суммы активов по балансу Национального оператора почты;
деньги на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан;
собственные деньги на счетах в центральном депозитарии;
собственные деньги на счетах в клиринговой организации, являющиеся гарантийными, маржевыми взносами Национального оператора почты;
деньги на текущих счетах в банках-нерезидентах, имеющих долгосрочный и (или) краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже категории "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
деньги на счетах в организациях-нерезидентах, предоставляющих банковские услуги организациям для осуществления операций на организованном рынке ценных бумаг;
2) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств);
3) депозиты до востребования в Национальном Банке Республики Казахстан, в банках Республики Казахстан;
4) акции юридических лиц Республики Казахстан, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале "Standard & Poor's", за вычетом резервов на возможные потери;

5) болуы мүмкiн жоғалтулар резервiн шегергендегi, "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес "рейтингтік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар" санатына енгізілген немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескерiп);
6) болуы мүмкiн жоғалтулар резервiн шегергендегi, "Standard & Poor’s" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шет мемлекеттердің бағалы қағаздары (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескерiп);
7) болуы мүмкiн жоғалтулар резервiн шегергендегi, "Standard & Poor’s" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетелдік эмитенттердің мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
8) болуы мүмкiн жоғалтулар резервiн шегергендегi, "Standard & Poor’s" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетелдік эмитенттердің акциялары;
9) болуы мүмкiн жоғалтулар резервiн шегергендегi, базалық активі "Standard & Poor’s" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетелдік эмитенттердің акциялары болып табылатын депозитарлық қолхаттар;
10) болуы мүмкiн жоғалтулар резервiн шегергендегi, базалық активі "Standard & Poor’s" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған эмитенттердің акциялары болып табылатын депозитарлық қолхаттар.
Осы тармақта көрсетілген бағалы қағаздар жоғары өтімді активтердің есебіне мынадай жағдайларда:
Ұлттық почта операторының бағалы қағаздарды кері сатып алу жағдайларында оларды сатса немесе кепілге берсе немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге тәсілмен ауыртпалық салса;
Ұлттық почта операторының бағалы қағаздарды кері сату жағдайларында оларды автоматты "репо" рыногында сатып алса;
егер осы бағалы қағаздар Ұлттық почта операторына қатынасы бойынша аффилирленген тұлғалар болып табылатын заңды тұлғалармен шығарылса енгізілмейді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22. N 124 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 16.07.2014 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

5) негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, включенные в категорию "долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой" не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговой оценкой не ниже "kzBB-" по национальной шкале "Standard & Poor's" (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери;
6) ценные бумаги иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери;
7) негосударственные долговые ценные бумаги иностранных эмитентов, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери;
8) акции иностранных эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за вычетом резервов на возможные потери;
9) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции иностранных эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за вычетом резервов на возможные потери;
10) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции эмитентов, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале "Standard & Poor's", за вычетом резервов на возможные потери.
Ценные бумаги, указанные в настоящем пункте, не включаются в расчет высоколиквидных активов в случаях:
продажи ценных бумаг Национальным оператором почты на условиях их обратного выкупа или передачи в залог, или обременения иным образом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
покупки ценных бумаг Национальным оператором почты на рынке автоматического "репо" на условиях их обратной продажи;
если данные ценные бумаги выпущены юридическими лицами, являющимися аффилиированными лицами по отношению к Национальному оператору почты.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22.08.2008 № 124 (вводится в действие с 01.10.2008); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16.07.2014 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Талап ету бойынша міндеттемелерді есептеуге:
клиенттердің және корреспондент банктердің талап ету бойынша депозиттері;
талап ету бойынша басқа да міндеттемелер, оның ішінде, жүзеге асыру мерзімі бір айдан аспайтын немесе оларды жүзеге асыру мерзімі белгіленбеген ақша төлемі және аударымы, қолма-қол ақша беру жөніндегі міндеттемелер кіреді.
8. Есепті кезең ішінде Ұлттық почта операторында кредиторлар мен дебиторлар алдында мерзімі өткен міндеттемелеріне ақша төлемі және аударымы туралы Қазақстан Республикасы заңдарының нормаларын бұзу фактілері болған жағдайда, өтімділік коэффициентінің есеп айырысу мәніне қарамастан, ағымдағы өтімділік коэффициенті орындалмады деп есептеледі.
9. Ашық валюта позициясы - бұл жекелеген шет мемлекеттің (шет мемлекеттер тобының) валютасындағы Ұлттық почта операторы талаптарының (міндеттемелерінің) Ұлттық почта операторының сол шетел валютасындағы талаптарынан (міндеттемелерінен) асуы.
Ұзақ валюта позициясы - бұл жекелеген шет мемлекеттің (шет мемлекеттер тобының) валютасындағы ашық валюта позициясы, ондағы талаптар (активтер мен шартты талаптардың жиынтық сомасы) Ұлттық почта операторының сол шетел валютасындағы міндеттемелерінен (міндеттемелерімен шартты міндеттемелерінің жиынтық сомасынан) асады.
Қысқа валюта позициясы - бұл жекелеген шет мемлекеттің (шет мемлекеттер тобының) валютасындағы ашық валюта позициясы, ондағы міндеттемелер (міндеттемелер мен шартты міндеттемелердің жиынтық сомасы) Ұлттық почта операторының сол шетел валютасындағы талаптарынан (активтерімен шартты талаптарының жиынтық сомасынан) асады.
Ұлттық почта операторының валюталық нетто-позициясы Ұлттық почта операторының барлық шетел валюталары бойынша ұзақ позицияларының жиынтық сомасы мен барлық шетел валюталары бойынша қысқа позицияларының жиынтық сомасы арасындағы айырмашылық ретінде есептеледі.
Әрбір шетел валютасы бойынша ашық валюта позициясы жеке есептеледі.
Жекелеген шет мемлекеттің (шет мемлекеттер тобының) валюталары бойынша ашық валюта позицияларын есептеген кезде, бірінші кезекте Ұлттық почта операторының актив шоттарында және міндеттемелер шоттарында ашылған әрбір шетел валютасы бойынша шоттар сальдосы есептеледі. Содан кейін шартты талаптар шоттарында және шартты міндеттемелер шоттарында ашылған сол шетел валютасы бойынша сальдо айқындалады. Шетел валютасындағы талаптардың (міндеттемелердің) міндеттемелерден (талаптардан) асуын көрсететін сальдо өзара жинақталады, ал алынған нәтиже Ұлттық почта операторының шетел валютасы бойынша ашық позициясының мөлшерімен түрін айқындайды.
Шетел валютасымен көрсетілген талаптар мен міндеттемелер валюта позициясының осы талаптар мен міндеттемелер көрсетілген (белгіленген, индекстелген) шетел валюталары бөлігіне есепке енгізіледі.

7. В расчет обязательств до востребования включаются:
депозиты до востребования клиентов и банков-корреспондентов;
другие обязательства до востребования, в том числе, обязательства по платежам и переводам денег, выдаче наличных денег, срок осуществления которых не превышает одного месяца или по которым не установлен срок их осуществления.
8. При наличии у Национального оператора почты в течение отчетного периода просроченных обязательств перед кредиторами и депозиторами либо фактов нарушения норм законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег коэффициент текущей ликвидности считается невыполненным независимо от расчетных значений коэффициентов ликвидности.
9. Открытая валютная позиция - это превышение требований (обязательств) Национального оператора почты в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств) над обязательствами (требованиями) Национального оператора почты в той же иностранной валюте.
Длинная валютная позиция - это открытая валютная позиция в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств), требования (совокупная сумма активов и условных требований) в которой превышают обязательства (совокупную сумму обязательств и условных обязательств) Национального оператора почты в этой же иностранной валюте.
Короткая валютная позиция - это открытая валютная позиция в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств), обязательства (совокупная сумма обязательств и условных обязательств) в которой превышают требования (совокупную сумму активов и условных требований) Национального оператора почты в этой же иностранной валюте.
Валютная нетто-позиция Национального оператора почты рассчитывается как разница между совокупной суммой длинных позиций Национального оператора почты по всем иностранным валютам и совокупной суммой коротких позиций по всем иностранным валютам.
По каждой иностранной валюте открытая валютная позиция рассчитывается отдельно.
При расчете открытых валютных позиций по валютам отдельных иностранных государств (групп иностранных государств) в первую очередь рассчитывается сальдо счетов по каждой иностранной валюте, открытых на счетах активов и на счетах обязательств Национального оператора почты. Затем определяется сальдо счетов по этой же иностранной валюте, открытых на счетах условных требований и на счетах условных обязательств. Сальдо, отражающие превышение требований (обязательств) в иностранной валюте над обязательствами (требованиями) взаимно суммируются, а полученный результат определяет размер и вид открытой позиции Национального оператора почты по иностранной валюте.
Требования и обязательства, выраженные в иностранной валюте, включаются в расчет валютной позиции в части иностранных валют, в которых данные требования и обязательства выражены (фиксированы, индексированы).

10. Ұлттық почта операторының ашық валюта позициясы мынадай лимиттерден:
Standard & Poor`s агенттігінің "А"-дан төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валюталары бойынша - меншік капиталы көлемінің 15 процентінен;
басқа шетел валюталары бойынша - меншік капиталының 7,5 процентінен аспауға тиіс.
Валюталық нетто - Ұлттық почта операторының позициясы меншік капиталының 30 процентінен аспауға тиіс.
Ашық валюта позициясының осы тармағында белгіленген лимиттері есептік ай ішінде кез келген шетел валютасы бойынша бұзылған валюталардың ашық валюта позициясының лимиттері бұдан кейінгі үш ай ішінде белгіленген лимиттердің 5 процентіне азайтыла отырып айқындалады.
Ашық валюта позициясын және валюталық нетто позицияны есептеуге Ұлттық почта операторының Ислам Даму Банкінен шетел валютасымен алған, Қазақстан Республикасының Үкіметі өтелуіне кепілдік берген заемдарына байланысты талаптары мен міндеттемелері кірмейді.
Ұлттық почта операторының жеке алынған шетел валютасы бойынша белгіленген лимиттерді 0,09 процент асыруы ашық валюта позициясының лимиттерін бұзу болып саналмайды.
11. Ұлттық почта операторы ай сайын, есептiк айдан кейiнгi айдың жиырма бесiнші күннен Астана уақыты бойынша 18.00 сағаттан кешiктiрмей уәкiлеттi органға осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес нысанда пруденциалдық нормативтердiң орындалуы туралы есеп ұсынады.
Әрбiр шетел валютасы бойынша валюталық позициялар және валюталық нетто-позиция туралы есеп ай сайын, есептiк айдан кейiнгi айдың жиырма бесiнші күннен Астана уақыты бойынша 18.00 сағаттан кешiктiрмей, есептiк айдың соңғы жұмыс күнiндегi жағдай бойынша осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес нысанда электронды тасымалдағышта ұсынылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
11-1. Электрондық тасымалдағыштағы есептер құпиялылығын және ұсынылатын деректердің түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдары бар ақпараттың жеткізілуіне кепілдік беретін көлік жүйесін пайдаланумен ұсынылады.
Ескерту. Қаулы 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.

10. Открытая валютная позиция Национального оператора почты не должна превышать следующие лимиты:
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А" агентства Standard & Poor , s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств - 15 процентов от величины собственного капитала;
по другим иностранным валютам - 7,5 процентов собственного капитала.
Валютная нетто-позиция Национального оператора почты не должна превышать 30 процентов собственного капитала.
При превышении установленных настоящим пунктом лимитов открытой валютной позиции в течение отчетного месяца по любой иностранной валюте лимиты открытой валютной позиции по валютам нарушения в течение последующего месяца определяются с уменьшением на 5 процентов от установленных лимитов.
В расчет открытой валютной позиции и валютной нетто-позиции не включаются требования и обязательства Национального оператора почты в иностранной валюте, связанные с займом, полученным от Исламского Банка Развития, погашение которого гарантируется Правительством Республики Казахстан.
Не считается нарушением лимитов открытой валютной позиции по отдельно взятой иностранной валюте превышение Национальным оператором почты установленных лимитов в пределах 0,09 процентов.
11. Ежемесячно, не позднее 18.00 часов времени города Астаны двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, Национальный оператор почты представляет в уполномоченный орган отчет о выполнении пруденциальных нормативов по форме, согласно приложению 1 к настоящему постановлению на электронном и бумажном носителях.
Ежемесячно, не позднее 18.00 часов времени города Астаны двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по состоянию за последний рабочий день отчетного месяца отчет о валютных позициях по каждой иностранной валюте и валютной нетто-позиции предоставляется по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению на электронном носителе.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
11-1. Отчетность на электронном носителе представляется с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

11-2. Есептілік есепті күнгі жағдай бойынша қағаз тасымалдағышта Ұлттық почта операторының бірінші басшысы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтері қол қойып, мөрмен куәландырылады және уәкілетті органға ұсынылады, сондай-ақ Ұлттық почта операторында сақталады.
Ұлттық почта операторы уәкілетті органның талап етуі бойынша сұратуды алған күннен бастап екі жұмыс күннен кешіктірмей белгілі бір күнгі жағдай бойынша есептілікті қағаз тасымалдағышта ұсынады.
Электрондық тасымалдағышта ұсынылатын деректердің қағаз тасымалдағыштағы деректермен сәйкестігін Ұлттық почта операторының бірінші басшысы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы тұлға) және бас бухгалтер қамтамасыз етеді.
Ескерту. Қаулы 11-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
11-3. Есептілікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігіне байланысты, қаржы агенттігі есептілікті ұсынған күннен бастап үш жұмыс күн ішінде уәкілетті органға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігінің себептерін түсіндіре отырып жазбаша өтініш ұсынады.
Ұлттық почта операторы ұсынған есептілікте толық емес және (немесе) шынайы емес ақпаратты анықтаған кезде уәкілетті орган ол жайында Ұлттық почта операторына хабарлайды. Ұлттық почта операторы уәкілетті орган хабарлаған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып пысықталған есептілікті ұсынады.
Ескерту. Қаулы 11-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
12. Уәкiлеттi орган Ұлттық почта операторының пруденциалдық нормативтердi сақтауын бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. Қаулы 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
13. Ұлттық почта операторы осы қаулының талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес жауап береді.
14. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
15. Осы қаулы қолданысқа енген күннен бастап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Ұлттық почта операторына арналған пруденциалдық нормативтер туралы ережені бекіту туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі N 216 қаулысының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2433 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" N 16 басылымдарында 2003 жылғы 28 шілдеде - 10 тамызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

11-2. Отчетность на бумажном носителе по состоянию на отчетную дату подписывается первым руководителем (на период его отсутствия – лицом, его замещающим), главным бухгалтером Национального оператора почты, заверяется печатью и представляется в уполномоченный орган, а также хранится у Национального оператора почты.
По требованию уполномоченного органа Национальный оператор почты не позднее двух рабочих дней со дня получения запроса представляет отчетность по состоянию на определенную дату на бумажном носителе.
Идентичность данных, представляемых на электронном носителе, данным на бумажном носителе, обеспечивается первым руководителем Национального оператора почты (на период его отсутствия – лицом, его замещающим) и главным бухгалтером.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 11-2 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
11-3. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в отчетность, Национальный оператор почты в течение трех рабочих дней со дня представления отчетности представляет в уполномоченный орган письменное ходатайство с объяснением причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений.
При обнаружении неполной и (или) недостоверной информации в отчетности, представленной Национальным оператором почты, уполномоченный орган уведомляет об этом Национального оператора почты. Национальный оператор почты не позднее двух рабочих дней со дня уведомления уполномоченным органом представляет доработанную с учетом замечаний уполномоченного органа отчетность.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 11-3 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
12. Контроль за соблюдением Национальным оператором почты пруденциальных нормативов осуществляется уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
13. Национальный оператор почты несет ответственность за нарушение требований настоящего постановления в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
14. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
15. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 216 "Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах для Национального оператора почты" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2433, опубликованное 28 июля - 10 августа 2003 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Республики Казахстан" N 16).

16. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті(Қарақұлова Д.Ш.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне және Ұлттық почта операторына жіберсін.
17. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
18. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Қ.Досмұқаметовке жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
жөніндегі Агенттігі Басқармасының
"Ұлттық почта операторына арналған
Пруденциалдық нормативтерді,
сондай-ақ олардың орындалуы
жөніндегі есептердің нысандарын
және ұсыну мерзімін белгілеу туралы"
2004 жылғы 12 шілдедегі
N 200 қаулысына 1-қосымша
Пруденциалдық нормативтердің
орындалуы туралы есеп
__________________________________________________
(Ұлттық почта операторының атауы)
200__жылғы "__" _____________ жағдай бойынша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
мың теңге
___________________________________________________________________
Құрамдас бөліктердің атауы | Мәні
___________________________________________________________________
Меншік капиталы
Активтер
Меншік қаражаты жеткіліктілігінің
коэффициенті (0,08-ден кем емес)
Өтімділігі жоғары активтер
Талап ету бойынша міндеттемелер
Ағымдағы өтімділік коэффициенті
(0,3-тен кем емес)
___________________________________________________________________
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
___________________________ ____________ [мөр]
(аты-жөні) (қолы)
Бас бухгалтер ___________________ ____________
(аты-жөні) (қолы)
Орындаушы _____________________ ___________ ___________
(аты-жөні) (қолы) (телефоны)
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
жөніндегі Агенттігі Басқармасының
"Ұлттық почта операторына арналған
Пруденциалдық нормативтерді,
сондай-ақ олардың орындалуы
жөніндегі есептердің нысандарын
және ұсыну мерзімін белгілеу туралы"
2004 жылғы 12 шілдедегі
N 200 қаулысына 2-қосымша
Әрбір шетел валютасы және валюталық нетто-позиция
бойынша валюталық позициялар туралы есеп
_______________________________________________
(Ұлттық почта операторының атауы)
200__жылғы "__" _____________ жағдай бойынша

16. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства и Национального оператора почты.
17. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства (Несипбаев Р.Р.) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан принять меры к опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Досмукаметова К.М.
Председатель
Приложение 1
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 12 июля 2004 года N 200
"Об установлении пруденциальных
нормативов для Национального
оператора почты, а также форм и
сроков представления отчетов об их
выполнении"
Отчет о выполнении пруденциальных нормативов
_______________________________
(наименование Национального оператора почты)
по состоянию на "____ "________200_г .
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
тысяч тенге
__________________________________________________________________________
Наименование компонентов | Значения
___________________________________|______________________________________
Собственный капитал |
___________________________________|______________________________________
Активы |
___________________________________|______________________________________
Коэффициент достаточности |
собственных средств (не менее 0,08)|
___________________________________|______________________________________
|
___________________________________|______________________________________
Высоколиквидные активы |
___________________________________|______________________________________
Обязательства до востребования |
___________________________________|______________________________________
Коэффициент текущей |
ликвидности (не менее 0,3) |
___________________________________|______________________________________
|
___________________________________|______________________________________
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее) ______________________ ________ [печать]
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
Главный бухгалтер______________________ ________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
Исполнитель: _____________________ ___________ ________
(фамилия, имя, отчество) (подпись) (телефон)
Приложение 2
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 12 июля 2004 года N 200
"Об установлении пруденциальных
нормативов для Национального
оператора почты, а также форм и
сроков представления отчетов об их
выполнении"
Отчет о валютных позициях по каждой иностранной валюте и
валютной нетто-позиции
_______________________________
(наименование Национального оператора почты)
по состоянию на "___" _______ 200_г.

Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
мың теңге
___________________________________________________________________
Шетел валютасының | Ұзақ позиция | Қысқа позиция | Нетто-позиция
түрі | | |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Жиынтығы:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Меншік капиталы
Валюта түрлері бойынша ашық валюта позицияларының ең көп мөлшері
.
:
Нетто-позицияның ең көп мөлшері
___________________________________________________________________
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
___________________________ ____________ [мөр]
(аты-жөні) (қолы)
Бас бухгалтер ___________________ ____________
(аты-жөні) (қолы)
Орындаушы _____________________ ___________ ___________
(аты-жөні) (қолы) (телефоны)

Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 N 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
тысяч тенге
_____________________________________________________________________
Вид иностранной валюты | Длинная | Короткая | Нетто-
| позиция | позиция | позиция
___________________________|___________|____________|________________
___________________________|___________|____________|
___________________________|___________|____________|
___________________________|___________|____________|
___________________________|___________|____________|
___________________________|___________|____________|________________
Итого: | | |
___________________________|___________|____________|________________
_____________________________________________________________________
Собственный капитал |
_________________________________________________|___________________
Максимальный размер открытой валютной позиции по |
видам валют |
_________________________________________________|___________________
. |
. |
. |
_________________________________________________|___________________
Максимальный размер нетто-позиции |
_________________________________________________|___________________
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее) ___________________ ________ [печать]
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
Главный бухгалтер______________________ _______
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
Исполнитель: _______________________ ________ _________
(фамилия, имя, отчество) (подпись) (телефон)