Зейнетақы активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер және жинақтаушы зейнетақы қорлары мен зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымдардың меншікті активтері жөнінде есеп беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 375 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 24 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 3376. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 85 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 2012.02.24 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 49-бабының 1-тармағына және 55-бабының 1-тармағының 3) тармақшасына, «Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттiк реттеу және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің  2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1270 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі туралы ереженің 15-тармағының 29) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
1. Зейнетақы активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер және жинақтаушы зейнетақы қорлары мен зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымдардың меншікті активтері жөнінде есеп берудің қоса беріліп отырған ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
2. Осы қаулы 2005 жылғы 1 ақпаннан бастап қолданысқа енеді.
3. Бағалы қағаздар рыногының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):

Об утверждении Правил представления отчета о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов и собственных активов накопительными пенсионными фондами и организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года № 375. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 24 января 2005 года № 3376. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 85
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
В соответствии с пунктом 1 статьи 49 и подпунктом 3) пункта 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", а также подпунктом 29) пункта 15 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1270, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
1. Утвердить прилагаемые Правила представления отчета о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов и собственных активов накопительными пенсионными фондами и организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
2. Настоящее постановление вводится в действие c 1 февраля 2005 года.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н. Т.):

1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстанның қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне және "Активтерді басқару қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау жөніндегі
агенттігі Басқармасының
2004 жылғы 27 желтоқсандағы
N 375 қаулысымен
бекітілген
Зейнетақы активтерін инвестициялау бойынша жасалған
мәмілелер және жинақтаушы зейнетақы қорлары мен зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымдардың меншікті активтері жөнінде есеп беру ережесі
1. Осы Ереже зейнетақы активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер және жинақтаушы зейнетақы қорлары (бұдан әрі – Қор) мен зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымдардың (бұдан әрі – Ұйым) меншікті активтері жөнінде қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) есеп беру тәртібін, нысанын және мерзімдерін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
2. Ұйым уәкілетті органға:
1) күн сайын, есепті күннен кейінгі күні Алматы уақыты бойынша сағат 18.00-ден кешіктірмей зейнетақы активтерін (зейнетақы активтері инвестициялық басқарудағы әрбір жинақтаушы зейнетақы қорына қарай) және меншікті активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есептерді осы Ереженің 1, 2 (1, 2, 3-нысандарды) қосымшаларына сәйкес электронды нысанда;
2) есептік айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей ай сайын – қағаз және электронды тасымалдағыштардағы есепті мыналарға:

1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и Объединения юридических лиц "Ассоциация управляющих активами".
4. Департаменту по обеспечению деятельности (Несипбаев Р.Р.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 27 декабря 2004 года № 375
Правила
представления отчета о совершенных сделках по
инвестированию пенсионных активов и собственных активов
накопительными пенсионными фондами и организациями,
осуществляющими инвестиционное управление
пенсионными активами
Сноска. Наименование Правил с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
1. Настоящие Правила устанавливают порядок, форму и сроки представления отчета о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов и собственных активов накопительными пенсионными фондами (далее - Фонд) и организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами (далее - Организация), в уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
2. Организация представляет в уполномоченный орган:
1) ежедневно не позднее 16.00 алматинского времени следующего за отчетным днем - отчеты о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов (в разрезе каждого накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы находятся в инвестиционном управлении) и собственных активов в соответствии с Приложениями 1, 2 (формы 1, 2, 3) к настоящим Правилам в электронной форме;
2) ежемесячно не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, - отчет на бумажном и электронном носителях:

өткен айдың әр жекелеген жұмыс күні үшін Зейнетақы активтерін инвестициялау бойынша (зейнетақы активтері инвестициялық басқарудағы әр жинақтаушы зейнетақы қорының бөлігінде) жасалған мәмілелер және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымдардың меншікті активтері жөнінде есеп беру ережесінің 1, 2 (1, 2, 3-нысандарды), 3, 4-қосымшаларына сәйкес;
есептік айдан кейінгі айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша осы Ереженің 2-қосымшасына (4, 5, 6, 7-насандарды) сәйкес ұсынады.
Ескерту: 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 230 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2010.02.01 N 9, 2010.06.01 N 73 Қаулыларымен.
2-1. Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асырмайтын Қор уәкілетті органға:
1) күн сайын, есепті күннен кейінгі күні Алматы уақыты бойынша сағат 16.00-ден кешіктірмей меншікті активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есептерді осы Ереженің 2-қосымшасына (1, 2, 3-нысандарды) сәйкес электронды нысанда;
2) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей қағаз және электронды тасымалдағыштардағы есепті мыналарға:
өткен айдың әр жекелеген жұмыс күні үшін меншікті активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелері туралы осы Ереженің 2 (1, 2, 3-нысандарды), 3, 4-қосымшаларына сәйкес;
есептік айдан кейінгі айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша осы Ереженің 2-қосымшасына (4, 5, 6, 7-насандарды) сәйкес ұсынады.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
3. Қағаз тасымалдағышта жасалған есепке басшы (немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға), бас бухгалтер (немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға) қол қояды, Қордың (Ұйымның) мөрімен куәландырылады және еркін нысанда жасалған ілеспе хатпен жіберіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
4. Электронды нысанда жасалған есеп ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдарымен ақпаратты кепілдік бере отырып жеткізу көлік жүйесін пайдалану арқылы уәкілетті орган көрсеткен мекен-жай бойынша жіберіледі.

в соответствии с приложениями 1, 2 (формы 1, 2, 3), 3, 4 к настоящим Правилам о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов (в разрезе каждого накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы находятся в инвестиционном управлении) и собственных активов за каждый отдельный рабочий день истекшего месяца;
в соответствии с приложением 2 (формы 4, 5, 6, 7) к настоящим Правилам по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 02.11.2009 № 230 (порядок введения в действие см. п. 4); от 01.02.2010 № 9 (порядок введения в действие см. п. 2); от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
2-1. Фонд, не осуществляющий деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, представляет в уполномоченный орган:
1) ежедневно не позднее 16.00 алматинского времени дня, следующего за отчетным, - отчеты о совершенных сделках по инвестированию собственных активов в соответствии с Приложением 2 (формы 1, 2, 3) к настоящим Правилам в электронной форме;
2) ежемесячно не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, - отчет на бумажном и электронном носителях:
в соответствии с приложениями 2 (формы 1, 2, 3), 34 к настоящим Правилам о совершенных сделках по инвестированию собственных активов за каждый отдельный рабочий день истекшего месяца;
в соответствии с приложением 2 (формы 4, 5, 6, 7) к настоящим Правилам по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с  постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
3. Отчетность, составленная на бумажном носителе, подписывается руководителем (или лицом, уполномоченным на подписание отчета), главным бухгалтером (или лицом, уполномоченным на подписание отчета), заверяется печатью Фонда (Организации) и направляется сопроводительным письмом, составленным в произвольной форме.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
4. Отчетность, составленная в электронной форме, направляется с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных, по адресу, указанному уполномоченным органом.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.05.26 N 100 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
5. Есептің барлық парақтарына нөмір қойылады және олардың жалпы саны оны уәкілетті органға жіберген кезде ілеспе хатта көрсетіледі.
6. Ұсынылған есепке өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген жағдайда Қор (Ұйым) уәкілетті органға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу қажеттігінің себептерін түсіндіре отырып түзетілген нұсқасын береді.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
7. Уәкілетті орган есепті қарау кезінде, қажет болған жағдайда, Қордан (Ұйымнан) есепте көрсетілген ақпаратты тексеруге қажетті мәліметтерді және құжаттарды сұрайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
8. Есепті уақтылы ұсынбағаны, ұсынбағаны немесе есепте бұрыс мәліметтер ұсынғаны үшін Қор (Ұйым) және оның лауазымды тұлғалары Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес жауап береді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 N 73 Қаулысымен.
9. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Зейнетақы активтерін
инвестициялау бойынша
жасалған мәмілелер және
жинақтаушы зейнетақы қорлары
мен зейнетақы активтерін
инвестициялық басқаруды
жүзеге асырушы ұйымдардың
меншікті активтері жөнінде
есеп беру ережесінің
1-қосымшасы
Ескерту: 1-қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 230 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2010.06.01 N 73 Қаулыларымен.
(Қордың қысқартылған атауы ілік септігінде) (Ұйымның қысқартылған атауы ілік септігінде) зейнетақы активтерін инвестициялау бойынша жасаған мәмілелері туралы ________________ бастап _______________
аралығындағы кезең ішіндегі ЕСЕБІ
[жинақтаушы зейнетақы қорының қысқартылған атауы ілік септігінде]
[зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы
ұйымның қысқартылған атауы ілік септігінде] немесе [зейнетақы
активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асырушы
жинақтаушы зейнетақы қорының қысқартылған атауы ілік септігінде]
1-НЫСАН. ЗЕЙНЕТАҚЫ АКТИВТЕРІ ЕСЕБІНЕН САТЫП АЛУҒА
РҰҚСАТ ЕТІЛГЕН БАҒАЛЫ ҚАҒАЗДАР
N
Мәміле жсалған
күн
Брокердің/
дилердің
атауы
Қызмет ақысы
Мә міле түрі
Рынок
Бағалы
қағаздың
түрі және оның эмитентінің
атауы
Брокер-дилердің
Банктің
Биржаның
А
10
2
3
4
5
6 1
7 2
8 3
кестенің жалғасы
Ұлттық бірегейлендіру номері
Номиналдық құн валютасы
Бір
бағалы қағаздың номиналдық құны
Мәміле көлемі (бағалы қағаздар данасы)
Төлем валютасы
Бір бағалы қағаз үшін сатып
алу (сату) бағасы
Мәмілені жасасу күніндегі бір бағалы қағаз үшін барынша төмен баға
9

Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26.05.2009 N 100 (порядок введения в действие см. п. 4 ).
5. Все листы отчетности нумеруются, общее количество листов указывается в сопроводительном письме при ее направлении в уполномоченный орган.
6. В случае внесения изменений и/или дополнений в представляемую отчетность Фонд (Организация) представляет в уполномоченный орган исправленный вариант отчетности с объяснением причин необходимости внесения изменений и/или дополнений.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
7. При рассмотрении отчетности уполномоченный орган, при необходимости, запрашивает у Фонда (Организации) сведения и документы, необходимые для проверки информации, указанной в отчетности.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
8. За несвоевременное представление, непредставление отчетности или представление недостоверных сведений, содержащихся в отчетности, Фонд (Организация) и его (ее) должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
9. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам представления отчета о
совершенных сделках по инвестированию
пенсионных активов и собственных
активов накопительными пенсионными
фондами и организациями, осуществляющими
инвестиционное управление
пенсионными активами
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 230 (порядок введения в действие см. п. 4); от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
ОТЧЕТ
о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов
(сокращенное наименование Фонда в родительном падеже)
(сокращенное наименование Организации в родительном падеже)
за период с __________________ по _________________
Сноска. Наименование в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
Форма 1. Ценные бумаги, разрешенные к приобретению за счет пенсионных активов
Сноска. Форма 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 02.11.2009 № 230 (порядок введения в действие см. п. 4); от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
Дата
совер-
шения
сделки
Наимено-
вание
брокера/
дилера
Оплата услуг
Вид сдел-
ки
Ры-
нок
Вид
ценной
бумаги и
наимено-
вание ее
эмитента
Брокера-дилера
Бан-
ка
Бир-
жи
А
10
2
3
4
5
61
72
83
продолжение таблицы:
Нацио-
нальный
идентифи-
кационный
номер
Валюта
Номи-
нальной стои-
мости
Номи-
нальная
стои-
мость одной ценной бумаги
Объем сделки
(штук ценных
бумаг)
Ва-
люта пла-
тежа
Цена покупки
(продажи)
за одну ценную
бумагу
Мини-
маль-
ная
цена
за
одну
ценную
бумагу
на
дату
заклю-
чения
сделки
Макси-
маль-
ная
цена
за
одну
ценную
бумагу
на
дату
заклю-
чения
сделки
9

10 4
11
12
13 4
145
156
кестенің жалғасы
Мәмілені жасасу күніндегі бір бағалы қағаз үшін барынша жоғарғы баға
Бағалы қағаздар бойынша кірістілік пайызбен
Мәміле сомасы
Қарсы әріптестің атауы
Қарсы әріптестің рейтингі
166
177
188
199
209
2-НЫСАН. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҰЛТТЫҚ БАНКІНДЕГІ
ЖӘНЕ ЕКІНШІ ДЕҢГЕЙДЕГІ БАНКТЕРДЕГІ САЛЫМДАР
N
Ақша аударылатын
күн
Банктің
атауы
Салым бойынша операциялар
Банктік
салым шартының
жасалған
күні
және
номері
Салым мерзімі (күнмен)
Сыйақы
ставкасы
(жылдық процентпен)
Салым
валютасы
Салым сомасы
А
1 1
2
3 2
4
5
6
7
8 3
3-НЫСАН. ЗЕЙНЕТАҚЫ АКТИВТЕРІНІҢ ЕСЕБІНЕН САТЫП АЛУҒА
РҰҚСАТ ЕТІЛГЕН АФФИНИРЛЕНГЕН ҚҰНДЫ МЕТАЛДАР
N
Мәміле жасалған
күн
Қарсы агенттің
атауы
Қызмет ақысы
Мәміле түрі
Аффи-
нир-
ленген
құнды
метал-
дың
түрі
Мәміле
көлемі
(бір-
лік)
Төлем
валю-
тасы
Біреуінің
сатып
алу
бағасы
Салым
сомасы
А
1
2
3
4 1
5 2
6
7 3
8
9 4
Бірінші басшы
(есепке қол қоюға      (қолы)        Тегі, аты, әкесінің аты
уәкілетті тұлға)                          (бар болса)
Бас бухгалтер
(есепке қол қоюға      (қолы)         Тегі, аты, әкесінің аты
уәкілетті тұлға)                            (бар болса)
мөр орны
Орындаушы (қолы, телефон нөмірі)      Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Зейнетақы активтерін инвестициялау бойынша жасалған
мәмілелер туралы есепті толтыруға ескертулер
1-нысан.
0Мәмілелер бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында жасалған жағдайда оны жасасу күні (trade date) көрсетіледі.
16-бағанда мәміленің түрі (сатып алу, сату, өтеу, кері "репо" операциясы, - ашу/жабу және т.б.) көрсетіледі.
27-бағанда сауда жүйесінде мәміле жүзеге асырылған сауда-саттықты ұйымдастырушы немесе мәміленің ұйымдастырылмаған рынокта жасалғандығы көрсетіледі.
38-бағанда эмитенттің атауы және бағалы қағаздармен сауда-саттық ұйымдастырушылардың сауда алаңдарында сауда-саттыққа жіберілген бағалы қағаздардың түрлері көрсетіледі. Мәміле халықаралық рынокта жасалған жағдайда REUTER жіктеушісі бойынша сауда коды пайдаланылады.
410 және 13 бағандарда валюталар кодтары 07 ИСО 4217-2001 "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі.
514-бағанда мәміленің жасалғандығын растайтын бастапқы құжаттарда (биржалық куәлік, брокер-дилердің есебі, S.W.I.F.T. жүйесі бойынша алынған растау) көрсетілген баға сатушыға төленген сыйақыны есепке ала отырып үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
6Bloomberg не REUTER ақпараттық-сараптамалық жүйелерінің деректері бойынша мәмілені жасасу күніндегі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бағамы бойынша теңгемен 15 және 16 бағаналарда осы қаржы құралы айналымдағы халықаралық (шетелдік) қор биржасында жасалған акцияларды (депозиторлық қолхаттарды) сатып алу/сату мәмілелері бойынша баға көрсетіледі.
717-бағанда бағалы қағаздар бойынша кірістілік (облигациялармен жасалған мәмілелер бойынша - басқа біреуге беруі немесе бағалы қағаздардың сауда-саттығын ұйымдастырушының сауда жүйесінде сатып алу нәтижесінде қалыптасқан кірістілік; кері "репо" операциялары бойынша - мәмілені Автоматты репо секторында жасау нәтижесінде қалыптасқан кірістілік) процентпен көрсетіледі.
818-бағанда сома үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
9Бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында жасасқан мәмілелер бойынша толтырылады.
2-нысан.

104
11
12
134
145
156
166
продолжение таблицы:
Доходность по ценным
бумагам (в процентах)
Сумма сделки
Наименование
контрпартнера
Рейтинг
контрапартнера
177
188
199
209
Форма 2. Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и в банках второго уровня
Дата пере-
вода денег
Наиме-
нование банка
Опе-
рации
по вкладу
Дата
заклю-
чения и номер банков-
ского вклада
Срок  вклада
(в днях)
Ставка вознаг-
раждения
(в про-
центах годовых)
Ва-
люта вкла-
да
Сум-
ма вкла-
да
А
11
2
32
4
5
6
7
83
Форма 3. Аффинированные драгоценные металлы, разрешенные к приобретению за счет пенсионных активов
Дата
совер-
шения сделки
Наиме-
нование
контр-
агента
Оп-
лата ус-
луг
Вид  сдел-
ки
Вид
аффини-
рован-
ного драго-
ценного металла
Объем сдел-
ки
(еди-
ниц)
Ва-
люта пла-
тежа
Цена по-
купки      за
одну еди-
ницу
Сум-
ма
сде-
лки
А
1
2
3
41
52
6
73
8
94
Первый руководитель
(лицо, уполномоченное     (подпись)      Фамилия, имя, отчество
на подписание отчета)                        (при наличии)
Главный бухгалтер
(лицо, уполномоченное      (подпись)     Фамилия, имя, отчество
на подписание отчета)                        (при наличии)
место печати
Исполнитель  (подпись, номер телефона)   Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Примечания к заполнению Отчета
о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов
Форма 1.
0 В случае совершения сделки на международном (иностранном) рынке ценных бумаг, указывается дата ее заключения (trade date).
1 В столбце 6 указывается вид сделки (покупка, продажа, погашение, операция обратного "репо" - открытие/закрытие и прочее).
2 В столбце 7 указывается организатор торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка либо, что сделка совершена на неорганизованном рынке.
3 В столбце 8 указываются наименование эмитента и вид ценных бумаг, допущенных к торгам на торговых площадках организаторов торгов ценными бумагами. В случае совершения сделки на международном рынке используются торговые коды по классификации REUTER.
4 В столбцах 10 и 13 коды валют указываются в соответствии с Государственным классификатором Республики Казахстан 07 ИСО 4217-2001 "Коды для обозначения валют и фондов".
5 В столбце 14 указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера-дилера, подтверждение, полученное по системе S.W.I.F.T.), с учетом выплаченного продавцу вознаграждения.
6 В столбцах 15 и 16 указываются цены по сделкам по покупке/продаже акций (депозитарных расписок), заключенным на международных (иностранных) фондовых биржах, на которых обращается данный финансовый инструмент, по данным информационно-аналитических систем Bloomberg либо REUTER в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату заключения сделки.
7 В столбце 17 указывается доходность по ценным бумагам в процентах (по сделке с облигацией - доходность, сложившаяся в результате отчуждения либо приобретения в торговой системе организатора торгов ценными бумагами; по операциям обратного "репо" - доходность, сложившаяся в результате совершения сделки в секторе Автоматического репо).
8 В столбце 18 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
9 Заполняется по сделкам, заключенным на международном (иностранных) рынках ценных бумаг.
Форма 2.

1 1-бағанда салым енгізілген жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі немесе екінші деңгейдегі банктегі банктік шотқа жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық шотынан ақша аударылған күн не мерзімінен бұрын қайтарылған күн немесе шарт бұзылған жағдайда - инвестициялық шотқа ақша қайтарылған күн көрсетіледі.
2 3-бағанда салым бойынша жүргізілген операциялар (салымға ақшаның енгізілуі, салым бойынша сыйақы төлеу, салымды мерзімінен бұрын қайтару немесе банктік салым шартының мерзімі аяқталғаннан кейін салымды қайтару) көрсетіледі.
3 8-бағанда сома үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
3-нысан.
1 4-бағанда мәміленің түрі (сатып алу, сату) көрсетіледі.
2 5-бағанда аффинирленген құнды металдар түрлерінің атауы көрсетіледі.
3 7-бағанда валюталар кодтары 07 ИСО 4217-2001 "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі.
4 9-бағанда сома үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
Зейнетақы активтерін
инвестициялау бойынша
жасалған мәмілелер және
жинақтаушы зейнетақы қорлары
мен зейнетақы активтерін
инвестициялық басқаруды
жүзеге асырушы ұйымдардың
меншікті активтері жөнінде
есеп беру ережесінің
2-қосымшасы
Ескерту: 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 230 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз),  өзгертулер енгізілді - 2010.06.01 N 73 Қаулыларымен.
(Қордың қысқартылған атауы ілік септігінде) (Ұйымның қысқартылған атауы ілік септігінде) меншікті активтерін инвестициялау бойынша  жасаған мәмілелері туралы ______________ бастап ________________ аралығындағы кезең ішіндегі ЕСЕБІ
1-нысан. Меншікті активтер есебінен сатып алынған және бағалы қағаздар
N
Мәміле
жасалған
күн
Брокердің/
дилердің
атауы
Қызмет ақысы
Мәміле
түрі
Нарық
Бағалықағаздың
түрі және
оның эмитентінің
атауы
Брокер-дилердің
Банктің
Биржаның
10
2
3
4
5
61
72
83
кестенің жалғасы:
Ұлттықсәйкестендіру нөмірі
Номиналдық
құн
валютасы
Бір бағалы қағаздың номиналдық құны
Мәміле көлемі (бағалы қағаздар данасы)
Төлем валютасы
Бірбағалы қағаз үшін сатып
алу (сату) бағасы
9

1 В столбце 1 в случае внесения вклада указывается дата перевода денег с инвестиционного счета накопительного пенсионного фонда на банковский счет в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня, либо дата досрочного возврата или в случае расторжения договора - дата возврата денег на инвестиционный счет.
2 В столбце 3 указываются операции по вкладу (внесение во вклад денег, выплата вознаграждения по вкладу, досрочный возврат вклада или возврат вклада по истечении срока договора банковского вклада).
3 В столбце 8 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
Форма 3.
1 В столбце 4 указывается вид сделки (покупка, продажа).
2 В столбце 5 указываются наименование видов аффинированных драгоценных металлов.
3 В столбце 7 коды валют указываются в соответствии с Государственным классификатором Республики Казахстан 07 ИСО 4217-2001 "Коды для обозначения валют и фондов".
4 В столбце 9 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
Приложение 2
к Правилам представления отчета о
совершенных сделках по инвестированию
пенсионных активов и собственных
активов накопительными пенсионными
фондами и организациями, осуществляющими
инвестиционное управление
пенсионными активами
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 02.11.2009 № 230 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
ОТЧЕТ
о совершенных сделках по инвестированию собственных активов
(сокращенное наименование Фонда в родительном падеже) или
(сокращенное наименование Организации в родительном падеже)
за период с __________________ по _________________
Сноска. Наименование в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
Форма 1. Ценные бумаги, приобретенные за счет собственных активов
Сноска. Форма 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
Дата
совершения
сделки
Наименование
брокера/дилера
Оплата услуг
Вид
сделки
Рынок
Вид ценной
бумаги и
наименование ее
эмитента
Брокера
-
дилера
Банка
Биржи
10
2
3
4
5
61
72
83
продолжение таблицы:
Национальный
идентификацион-
ный номер
Валюта
номиналь-
ной
стоимости
Номинальная
стоимость
одной
ценной
бумаги
Объем
сделки
(штук
ценных
бумаг)
Валюта
пла-
тежа
Цена
покуп-
ки
(про-
дажи)
за
одну
ценную
бумагу
Минималь-
ная цена
за одну
ценную
бумагу на
дату
заклю-
чения
сделки
Максималь-
ная цена
за одну
ценную
бумагу на
дату
заключения
сделки
9

104
11
12
134
145
кестенің жалғасы:
Мәміле жасалған күніндегі бір бағалы қағаздың ең төменгі бағасы
Мәміле жасалған күніндегі бір бағалы қағаздың ең жоғарғы бағасы
Бағалы қағаздар бойынша кірістілік (пайызбен)
Мәміле сомасы
Қарсы әріптестің атауы
Қарсы әріптестің рейтингі
156
166
177
188
199
209
2-нысан. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі салымдар
N
Ақша аударылатын күн
Банктің
атауы
Салым
бойынша операциялар
Банктік салым шартының жасалған күні және нөмірі
Салым мерзімі
Сыйақы ставкасы (жылдық пайызбен)
Салым валютасы
Салым сомасы
1
2
3
4
5
61
72
83
3-нысан. Меншікті активтер есебінен сатып алынған тазартылған қымбат металдар
N
Мәміле
жасалған күн
Қарсыагенттің атауы
Қызметақысы
Мәміле түрі
Тазартылған
қымбат метал
дың түрі
Мәміле көлемі (бірлік)
Төлем валютасы
Біреуінің сатып алу бағасы
Мәміле сомасы
1
2
3
41
52
6
73
8
94
4-нысан. Меншікті активтер есебінен сатып алынған және кепілге берілген не өзгеше ауыртпалық салынған бағалы қағаздар
N
Мәмілежасалған
күн
Брокердің/
дилердің
атауы
Қызмет ақысы
Мәміле
түрі
Нарық
Бағалықағаздың
түрі және
оның эмитентінің
атауы
Ұлттық сәйкестендіру нөмірі
Брокер-дилердің
Банктің
Биржаның
1
2
3
4
5
61
72
83
9
кестенің жалғасы:
Номиналдық құн валютасы
Бір бағалы қағаздың номиналдық құны
Мәміле көлемі (бағалы қағаздар данасы)
Төлемвалютасы
Бір бағалы қағаз үшін сатып алу бағасы
Бағалы қағаздар бойынша кірістілік (пайызбен)
Мәміле сомасы
Кепіл ұстаушы туралы мәліметтер
Атауы
Қызметінің түрі
Орналасқан жері
104
11
12
134
145
156
167
17
18
19
5-нысан. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі кепілге берілген не өзгеше ауыртпалық салынған салымдар
N
Ақшаны аударым жасау күні1
Банк атауы
Салым бойынша операциялар2
Банктік салым шартын жасасу күні мен шарттың нөмірі
Салым мерзімі (күндермен)
Сыйақы ставкасы (жылдық пайызбен)
Салым валютасы
Салым сомасы3
Кепіл ұстаушы туралы мәліметтер
Атауы
Қызмет түрі
Орналасқан орны
11
2
32
4
5
6
7
83
9
10
11
6-нысан. Меншікті активтер есебінен сатып алынған және кепілге берілген не өзгеше ауыртпалық салынған тазартылған қымбат металдар
N
Мәміле жасалған күн
Қарсы агенттің атауы
Қызмет ақысы
Мәміле түрі
Тазартылған қымбат металдың
түрі
Мәміле көлемі (бірлік)
Төлем валютасы
Біреуінің сатып алу бағасы
Мәміле сомасы
Кепіл ұстаушы туралы мәліметтер
Атауы
Қызмет түрі
Орналасқан орны
1
2
3
41
52
6
73
8
94
10
11
12
7-нысан. Меншікті активтер есебінен сатып алынған және кепілге берілген не өзгеше ауыртпалық салынған өзге мүлік1
N
Мүліктің түрі  мен қысқаша сипаттауы
Сатып алу күні
Мүліктің орналасқан орны
Сатып алу құны
Сатып алу мақсаты
Соңғы  рет жүргізілген қайта бағалау күні
Жүргізілген қайта бағалауға сәйкес құны
Есептік күніндегі ағымдағы (баланстық) құны
Кепіл ұстаушы туралы мәліметтер
Ескерту
Атауы
Қызмет түрі
Орналасқан орны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Басшы             __________  _____________________________________
(есепке қол қоюға   (қолы)     Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
уәкілетті тұлға)
Бас бухгалтер    _________  __________________________________
(есепке қол қоюға   (қолы)     Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
уәкілетті тұлға)
мөр орны
Орындаушы __________________  _____________________________________          (қолы, телефон нөмірі) Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Меншікті активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есепті толтыруға ескертулер:
1-нысан:
0 Мәмілелер бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында жасалған жағдайда оны жасасу күні (trade date) көрсетіледі.

104
11
12
134
145
156
166
Доходность
по ценным
бумагам
процентах)
Сумма сделки
Наименование
контрпартнера
Рейтинг
контрапартнера
177
188
199
209
Форма 2. Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и в банках второго уровня
Дата
перевода
денег
Наименова-
ние банка
Операции
по вкладу
Дата заключения
и номер
договора
банковского
вклада
Срок
вклада
днях)
Ставка
вознаграждения
(в процентах
годовых)
Валюта
вклада
Сумма
вклада
11
2
32
4
5
6
7
83
Форма 3. Аффинированные драгоценные металлы, приобретенные за счет собственных активов
Дата
совершения
сделки
Наименова-
ние
контрагента
Оплата
услуг
Вид
сделки
Вид
аффинированного
драгоценного
металла
Объем
сделки
(единиц)
Валюта
платежа
Цена
покупки
за одну
единицу
Сумма
сделки
1
2
3
41
52
6
73
8
94
Форма 4. Ценные бумаги, приобретенные за счет собственных активов и переданные в залог либо обремененные иным образом
Дата
соверше-
ния
сделки
Наименование
брокера/дилера
Оплата услуг
Вид
сделки
Рынок
Вид
ценной
бумаги и
наимено-
вание ее
эмитента
Национальный
идентификаци-
онный номер
Брокера
- дилера
Банка
Биржи
1
2
3
4
5
61
72
83
9
продолжение таблицы:
Валюта
номиналь-
ной
стоимости
Номинальная
стоимость
одной ценной
бумаги
Объем
сделки
(штук
ценных
бумаг)
Валюта
платежа
Цена
покупки
за одну
ценную
бумагу
Доход-
ность по
ценным
бумагам
(в про-
центах)
С
у
м
м
а
с
д
е
л
к
и
Сведения о
залогодержателе
Наи-
мено-
вание
Вид
дея-те-
ль-
нос-
ти
Место-
нахож-
дение
104
11
12
134
145
156
167
17
18
19
Форма 5. Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и в банках второго уровня, переданные в залог либо обремененные иным образом
Дата
пере-
вода
денег
Наиме-
нование
банка
Опе-
рации
по
вкла-
ду
Дата
заключения
и номер
договора
банковского
вклада
Срок
вклада
днях)
Ставка
вознаг-
раждения
(в про-
центах
годовых)
Валюта
вклада
Сум-
ма
вкла-
да
Сведения о
залогодержателе
Наиме-
нова-
ние
Вид
деятель-
ности
Место-
нахож-
дение
11
2
32
4
5
6
7
83
9
10
11
Форма 6. Аффинированные драгоценные металлы, приобретенные за счет собственных активов и переданные в залог либо обремененные иным образом
Дата
совер-
шения
сделки
Наиме-
нова-
ние
контр-
агента
Оплата
услуг
Вид
сделки
Вид
аффини-
рован-
ного
драго-
ценного
металла
Объем
сделки
(еди-
ниц)
Валюта
пла-
тежа
Цена
покуп-
ки за
одну
едини-
цу
Сум-
ма
сдел-
ки
Сведения о
залогодержателе
Наиме-
нование
Вид
дея-
тель-
ности
Место-
нахож-
дение
1
2
3
41
52
6
73
8
94
10
11
12
Форма 7. Иное имущество, приобретенное за счет собственных активов и переданное в залог либо обремененное иным образом1
Вид и
крат-
кое
опи-
сание
иму-
щес-
тва
Дата
при-
об-
ре-
те-
ния
Место-
нахож-
дение
иму-
щес-
тва
Стои-
мость
при-
обре-
тения
Цель
приоб-
рете-
ния
Дата
прове-
дения
пос-
ледней
пере-
оценки
Стои-
мость
согла-
сно
прове-
денной
перео-
ценке
Текущая
(Балан-
совая)
стои-
мость
на
отчет-
ную
дату
Сведения о
залогодержателе
При-
ме-
чание
Наи-
мено-
вание
Вид
дея-
тель-
ности
Мес-
тона-
хож-
дение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Первый руководитель
(лицо, уполномоченное       (подпись)       Фамилия, имя, отчество
на подписание отчета)                          (при наличии)
Главный бухгалтер
(лицо, уполномоченное       (подпись)       Фамилия, имя, отчество
на подписание отчета)                          (при наличии)
место печати
Исполнитель    (подпись, номер телефона)     Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Примечания к заполнению Отчета о совершенных сделках по
инвестированию собственных активов
Форма 1.
0 В случае совершения сделки на международном (иностранном) рынке ценных бумаг, указывается дата ее заключения (trade date).

1 6-бағанада мәміленің түрі (сатып алу, сату, өтеу, кері "репо" операциясы - ашу/жабу) көрсетіледі.
2 7-бағанада сауда жүйесінде мәміле жүзеге асырылған сауда-саттықты ұйымдастырушысы немесе мәміленің ұйымдастырылмаған нарықта жасалғандығы көрсетіледі.
3 8-бағанада эмитенттің атауы және бағалы қағаздармен сауда-саттық ұйымдастырушылардың сауда алаңдарында сауда-саттыққа жіберілген бағалы қағаздардың түрлері көрсетіледі. Мәміле халықаралық нарықта жасалған жағдайда, REUTER жіктеушісі бойынша сауда коды пайдаланылады.
4 10 және 13 бағаналарда валюталар кодтары 07 ИСО 4217-2001 "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі.
5 14-бағанада сатушыға төленген сыйақыны ескеріп, мәміле жасалғандығын растайтын бастапқы құжаттарда (биржалық куәлік, брокер-дилердің есебі, S.W.I.F.T. жүйесі бойынша алынған растау) үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетілген баға беріледі.
6 15 және 16-бағаналарда Bloomberg не REUTER ақпараттық-сараптамалық жүйелерінің деректері бойынша мәмілені жасасу күніндегі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бағамы бойынша теңгемен 15 және 16 бағаналарда осы қаржы құралы айналымдағы халықаралық (шетелдік) қор биржасында жасалған акцияларды (депозиторлық қолхаттарды) сатып алу/сату мәмілелері бойынша баға көрсетіледі.
7 17-бағанда бағалы қағаздар бойынша кірістілік (облигациялармен жасалған мәмілелер бойынша – иелігінен шығару немесе бағалы қағаздардың сауда-саттығын ұйымдастырушының сауда жүйесінде сатып алу нәтижесінде қалыптасқан кірістілік; кері "репо" операциялары бойынша - мәмілені Автоматты репо секторында жасау нәтижесінде қалыптасқан кірістілік) пайызбен көрсетіледі.
8 18-бағанада үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен сома көрсетіледі.
9 Бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында жасасқан мәмілелер бойынша толтырылады.
2-нысан:
1 1-бағанада салым енгізілген жағдайда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі немесе екінші деңгейдегі банктегі банктік шотқа жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық шотынан ақша аударылған күн не мерзімінен бұрын қайтарылған күн немесе шарт бұзылған жағдайда - инвестициялық шотқа ақша қайтарылған күн көрсетіледі.
2 3-бағанада салым бойынша жүргізілген операциялар (салымға ақшаның енгізілуі, салым бойынша сыйақы төлеу, салымды мерзімінен бұрын қайтару немесе банктік салым шартының мерзімі аяқталғаннан кейін салымды қайтару) көрсетіледі.
3 8-бағанада үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен сома көрсетіледі.
3-нысан:

1В столбце 6 указывается вид сделки (покупка, продажа,
погашение, операция обратного "репо" - открытие/закрытие
и прочее).
2В столбце 7 указывается организатор торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка либо, что сделка совершена на неорганизованном рынке.
3В столбце 8 указываются наименование эмитента и вид ценных бумаг, допущенных к торгам на торговых площадках организаторов торгов ценными бумагами. В случае совершения сделки на международном рынке используются торговые коды по классификации REUTER.
4В столбцах 10 и 13 коды валют указываются в соответствии с Государственным классификатором Республики Казахстан 07 ИСО 4217-2001 "Коды для обозначения валют и фондов".
5В столбце 14 указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера-дилера, подтверждение, полученное по системе S.W.I.F.T.), с учетом выплаченного продавцу вознаграждения.
6В столбцах 15 и 16 указываются цены по сделкам по покупке/продаже акций (депозитарных расписок), заключенным на международных (иностранных) фондовых биржах, на которых обращается данный финансовый инструмент, по данным информационно-аналитических систем Bloomberg либо REUTER в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату заключения сделки.
7В столбце 17 указывается доходность по ценным бумагам в процентах (по сделке с облигацией - доходность, сложившаяся в результате отчуждения либо приобретения в торговой системе организатора торгов ценными бумагами; по операциям обратного "репо" - доходность, сложившаяся в результате совершения сделки в секторе Автоматического репо).
8В столбце 18 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
9 Заполняется по сделкам, заключенным на международных (иностранных) рынках ценных бумаг.
Форма 2.
1В столбце 1 в случае внесения вклада указывается дата перевода денег с инвестиционного счета накопительного пенсионного фонда на банковский счет в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня, либо дата досрочного возврата или в случае расторжения договора - дата возврата денег на инвестиционный счет.
2В столбце 3 указываются операции по вкладу (внесение во вклад денег, выплата вознаграждения по вкладу, досрочный возврат вклада или возврат вклада по истечении срока договора банковского вклада).
3В столбце 8 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
Форма 3.

1 4-бағанда мәміленің түрі (сатып алу, сату) көрсетіледі.
2 5-бағанда тазартылған қымбат металдар түрлерінің атауы көрсетіледі.
3 7-бағанда валюталар кодтары 07 ИСО 4217-2001 "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі.
4 9-бағанда үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен сома көрсетіледі.
4-нысан:
1 6-бағанада мәміленің түрі (сатып алу, сату, өтеу, кері "репо" операциясы - ашу/жабу) көрсетіледі.
2 7-бағанада сауда жүйесінде мәміле жүзеге асырылған сауда-саттықты ұйымдастырушысы немесе мәміленің ұйымдастырылмаған нарықта жасалғандығы көрсетіледі.
3 8-бағанада эмитенттің атауы және бағалы қағаздармен сауда-саттық ұйымдастырушылардың сауда алаңдарында сауда-саттыққа жіберілген бағалы қағаздардың түрлері көрсетіледі. Мәміле халықаралық нарықта жасалған жағдайда, REUTER жіктеушісі бойынша сауда коды пайдаланылады.
4 10 және 13-бағаналарда валюталар кодтары 07 ИСО 4217-2001 "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі.
5 14-бағанада сатушыға төленген сыйақыны ескеріп, мәміле жасалғандығын растайтын бастапқы құжаттарда (биржалық куәлік, брокер-дилердің есебі, S.W.I.F.T. жүйесі бойынша алынған растау) үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетілген баға беріледі.
6 15-бағанада бағалы қағаздар бойынша кірістілік (облигациялармен жасалған мәмілелер бойынша – иелігінен шығару немесе бағалы қағаздардың сауда-саттығын ұйымдастырушының сауда жүйесінде сатып алу нәтижесінде қалыптасқан кірістілік; кері "репо" операциялары бойынша - мәмілені Автоматты репо секторында жасау нәтижесінде қалыптасқан кірістілік) пайызбен көрсетіледі.
7 16-бағанада үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен сома көрсетіледі.
5-нысан:
1 1-бағанада салым енгізілген жағдайда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі немесе екінші деңгейдегі банктегі банктік шотқа жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық шотынан ақша аударылған күн не мерзімінен бұрын қайтарылған күн немесе шарт бұзылған жағдайда - инвестициялық шотқа ақша қайтарылған күн көрсетіледі.
2 3-бағанада салым бойынша жүргізілген операциялар (салымға ақшаның енгізілуі, салым бойынша сыйақы төлеу, салымды мерзімінен бұрын қайтару немесе банктік салым шартының мерзімі аяқталғаннан кейін салымды қайтару) көрсетіледі.
3 8-бағанада үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен сома көрсетіледі.
6-нысан:
1 4-бағанда мәміленің түрі (сатып алу, сату) көрсетіледі.
2 5-бағанда тазартылған қымбат металдар түрлерінің атауы көрсетіледі.

1В столбце 4 указывается вид сделки (покупка, продажа).
2В столбце 5 указываются наименование видов аффинированных
драгоценных металлов.
3В столбце 7 коды валют указываются в соответствии с Государственным классификатором Республики Казахстан 07 ИСО 4217-2001 "Коды для обозначения валют и фондов".
4В столбце 9 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
Форма 4.
1В столбце 6 указывается вид сделки (покупка, продажа, погашение, операция обратного "репо" - открытие/закрытие).
2В столбце 7 указывается организатор торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка либо, что сделка совершена на неорганизованном рынке.
3В столбце 8 указываются наименование эмитента и вид ценных бумаг, допущенных к торгам на торговых площадках организаторов торгов ценными бумагами. В случае совершения сделки на международном рынке используются торговые коды по классификации REUTER.
4В столбцах 10 и 13 коды валют указываются в соответствии с Государственным классификатором Республики Казахстан 07 ИСО 4217-2001 "Коды для обозначения валют и фондов".
5В столбце 14 указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера-дилера, подтверждение, полученное по системе S.W.I.F.T.), с учетом выплаченного продавцу вознаграждения.
6В столбце 15 указывается доходность по ценным бумагам в процентах (по сделке с облигацией - доходность, сложившаяся в результате отчуждения либо приобретения в торговой системе организатора торгов ценными бумагами; по операциям обратного "репо" - доходность, сложившаяся в результате совершения сделки в секторе Автоматического репо).
7В столбце 16 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
Форма 5.
1В столбце 1 в случае внесения вклада указывается дата перевода денег с инвестиционного счета накопительного пенсионного фонда на банковский счет в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня либо дата досрочного возврата или в случае расторжения договора - дата возврата денег на инвестиционный счет.
2В столбце 3 указываются операции по вкладу (внесение во вклад денег, выплата вознаграждения по вкладу, досрочный возврат вклада или возврат вклада по истечении срока договора банковского вклада).
3В столбце 8 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
Форма 6.
1В столбце 4 указывается вид сделки (покупка, продажа).
2В столбце 5 указываются наименование видов аффинированных драгоценных металлов.

3 7-бағанда валюталар кодтары 07 ИСО 4217-2001 "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі.
4 9-бағанда үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен сома көрсетіледі.
7-нысан:
1 Меншігіндегі немесе тұрақты жерді пайдалану құқығындағы жер;
меншігіндегі ғимараттар мен құрылыстар;
көлік құралдарын қоспағанда, машиналар мен жабдықтар.
1, 2, 3-насандар есептік кезең (ай) бойынша толтырылады, 4, 5, 6, 7-нысандар қолданыстағы шарттар негізінде есептік айдан кейінгі айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша толтырылады."
Зейнетақы активтерін
инвестициялау бойынша
жасалған мәмілелер және
жинақтаушы зейнетақы қорлары
мен зейнетақы активтерін
инвестициялық басқаруды
жүзеге асырушы ұйымдардың
меншікті активтері жөнінде
есеп беру ережесінің
3-қосымшасы
Ескерту: 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 230 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгертулер енгізілді - 2010.06.01 N 73 Қаулыларымен.
(Қордың қысқартылған атауы ілік септігінде) (Ұйымның қысқартылған атауы ілік септігінде) зейнетақы активтерін және меншікті активтерін туынды қаржы құралдарына инвестициялау бойынша жасаған мәмілелері туралы ________________ бастап _________________ аралығындағы кезең ішіндегі ЕСЕБІ
N
Мәміле
жасалған күн1
Брокердің/дилердің атауы
Туынды қаржы құралының түрі2
Нарық3
Базалық актив және оның рейтингі4
Мәміле талаптарын  сипаттау
Хиджерлеу объекті5
Инвестициялық шешімнің нөмірі мен күні6
Ескерту
Бірінші басшы    __________  _____________________________________
(есепке қол қоюға   (қолы)     Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
уәкілетті тұлға)
Бас бухгалтер    _________  __________________________________
(есепке қол қоюға   (қолы)     Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
уәкілетті тұлға)
мөр орны
Орындаушы __________________  _____________________________________          (қолы, телефон нөмірі) Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Зейнетақы активтерін және меншікті активтерін туынды қаржы құралдарына инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есепті толтыруға ескертулер:
1 "Күні/айы/жылы" форматында мәміле жасалған күні көрсетіледі.
2 Туынды қаржы құралының түрі көрсетіледі (опцион, фьючерс, форвард, своп және басқа туынды қаржы құралдары).
3 Мәміле сауда жүйесінде жасалған қор биржасының атауы және "қор биржасының атауы/елі" форматында оның резиденттік елі не мәміле "ұйымдастырылмаған нарық" форматында қор биржасында жасалмағаны көрсетіледі
4 Туынды қаржы құралының базалық активі (бағалы қағаздың және оның эмитентінің атауы, валютасы, пайыздық ставкасы, тауар және өзге базалық активтер) және "базалық актив/рейтинг (рейтингтік агенттік)" форматында рейтингтік агенттік берген (бар болса) базалық активінің рейтингі көрсетіледі. Егер базалық активте рейтингтер болмаса, онда базалық актив көрсетіледі және "базалық актив/рейтингі жоқ" форматында рейтингтің жоқтығы аталады.
5 Егер мәміле хеджирлеу мақсатында жасалса, "иә/ хеджирлеу объектісінің деректемелері" деген форматта "иә" деген сөз және хеджирлеу объектісінің деректемелері (бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі, саны, құны, мөлшері, валютасы) көрсетіледі. Егер мәміле хеджирлеу мақсатында жасалмаса "жоқ" деген сөз көрсетіледі.
6 Инвестициялық комитеттің мәміле жасалғаны туралы инвестициялық шешімді қабылдау нөмірі мен күні көрсетіледі.
Зейнетақы активтерін
инвестициялау бойынша
жасалған мәмілелер және
жинақтаушы зейнетақы қорлары
мен зейнетақы активтерін
инвестициялық басқаруды
жүзеге асырушы ұйымдардың
меншікті активтері жөнінде
есеп беру ережесінің
4-қосымшасы
Ескерту: 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.02.01 N 9, өзгертулер енгізілді - 2010.06.01 N 73 Қаулыларымен.
(Қордың қысқартылған атауы ілік септігінде) (Ұйымның қысқартылған атауы ілік септігінде) аффилиирленген тұлғалармен* зейнетақы активтері мен меншікті активтерін инвестициялау бойынша жасаған мәмілелері туралы ________________ бастап _________________ алығындағы кезең ішіндегі ЕСЕБІ
Активтердің түрі (СА/ПА)1
Мәмілені жасасу күні2
Нарық3
Мәміле түрі4
Мәміле бойынша қарсы серіктестің атауы5
Қарсы әріптестің аффилиирленгендігінің белгісі6
кестенің жалғасы
Қаржы құралының параметрлері
Қаржы құралының түрі
Қаржы құралын шығарған (ұсынған) эмитенттің атауы
Ұлттық сәйкестендіру нөмірі7
Бір бірлігінің бағасы 7
Мәміленің көлемі 7 (дана)
Мәміле сомасы8(теңге)
Банктік салым шартының аяқталу күні
Ескерту
Бірінші басшы
_______________
(қолы)
____________________________________________
(есепке қол қоюға уәкілетті тұлға)
____________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Бас бухгалтер
____________________________________________   ___________
(есепке қол қоюға уәкілетті тұлға)             (қолы)
____________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны
Орындаушы
___________________________________________
(қолы, телефон нөмірі)
___________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны
Орындаушы
___________________________________________
(қолы, телефон нөмірі)
___________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның аффилиирленген тұлғаларымен жасалған мәмілелер туралы есепті толтыру бойынша ескертулер:

3В столбце 7 коды валют указываются в соответствии с Государственным классификатором Республики Казахстан 07 ИСО 4217-2001 "Коды для обозначения валют и фондов".
4В столбце 9 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
Форма 7.
1Земля, находящаяся в собственности или на праве постоянного землепользования;
здания и сооружения, находящиеся в собственности;
машины и оборудование, за исключением транспортных средств.
Формы 1, 2, 3 заполняются за отчетный период (месяц), формы 4, 5, 6, 7 заполняются на основании действующих договоров по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным.
Приложение 3
к Правилам представления отчета о
совершенных сделках по инвестированию
пенсионных активов и собственных
активов накопительными пенсионными
фондами и организациями, осуществляющими
инвестиционное управление
пенсионными активами
Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 02.11.2009 № 230 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
ОТЧЕТ
о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов и
собственных активов в производные финансовые инструменты
(сокращенное наименование Фонда в родительном падеже)
(сокращенное наименование Организации в родительном падеже)
за период с ____________ по ________________
Сноска. Наименование в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
Дата
совер-
шения
сделки
1
Наимено-
вание
брокера/
дилера
Вид
производ-
ного
финансо-
вого
инстру-
мента2
Рынок
3
Базовый
актив
и его
рейтинг
4
Описа-
ние
условий
сделки
Объект
хеджи-
рования
5
Номер и
дата
инвестици-
онного
решения6
Приме-
чание
Первый руководитель
(лицо, уполномоченное        (подпись)      Фамилия, имя, отчество
на подписание отчета)                           (при наличии)
Главный бухгалтер
(лицо, уполномоченное        (подпись)      Фамилия, имя, отчество
на подписание отчета)                           (при наличии)
место печати
Исполнитель      (подпись, номер телефона)  Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Примечания к заполнению Отчета о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов и собственных активов в производные финансовые инструменты:
1 Указывается дата совершения сделки в формате "дата/месяц/год".
2 Указывается вид производного финансового инструмента (опцион, фьючерс, форвард, своп и другие производные финансовые инструменты).
3 Указывается наименование фондовой биржи, в торговой системе которой осуществлена сделка, и страна ее резидентства в формате "наименование фондовой биржи/страна" либо то, что сделка совершена не на фондовой бирже в формате "неорганизованный рынок".
4 Указывается базовый актив производного финансового инструмента (наименование ценной бумаги и ее эмитента, валюта, процентная ставка, товар и прочие базовые активы) и рейтинг базового актива, присвоенный рейтинговым агентством (при наличии) в формате "базовый актив/рейтинг (рейтинговое агентство)". В случае если у базового актива рейтинги отсутствуют, то указывается базовый актив и указание на то, что рейтинг отсутствует в формате "базовый актив/рейтинга нет".
5 Если сделка заключена с целью хеджирования, указываются слова "да" и реквизиты объекта хеджирования (идентификационный номер ценной бумаги, количество, стоимость, объем, валюта) в формате "да/реквизиты объекта хеджирования". Если сделка заключена не с целью хеджирования, указывается слово "нет".
6 Указываются номер и дата принятия инвестиционным комитетом инвестиционного решения о совершении сделки.
Приложение 4
к Правилам представления отчета о
совершенных сделках по инвестированию
пенсионных активов и собственных активов
накопительными пенсионными фондами и
организациями, осуществляющими
инвестиционное управление пенсионными
активами
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.02.2010 № 9 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
ОТЧЕТ
о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов и
собственных активов с аффилиированными лицами*
(сокращенное наименование Фонда в родительном падеже)
(сокращенное наименование Организации в родительном падеже)
за период с ________________ по ________________
Сноска. Наименование в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 73 (порядок введения в действие см п. 4).
Вид
активов
(СА/ПА)1
Дата
заключения
сделки2
Рынок3
Вид
сделки4
Наименование
контрпартнера
по сделке5
Признак
аффилиированности
контрпартнера6
продолжение таблицы
Параметры финансового инструмента
Вид
финансо-
вого
инстру-
мента
Наименование
эмитента,
выпустившего
(предоста-
вившего)
финансовый
инструмент
Нацио-
нальный
иденти-
фикаци-
онный
номер7
Цена за
одну
единицу7
Объем
сделки7
(штук)
Сумма
сделки8
(тенге)
Дата
оконча-
ния
догово-
ра бан-
ковско-
го
вклада9
Приме-
чание
Руководитель
(лицо, уполномоченное на      (подпись)   Фамилия, имя, отчество (при
подписание отчета)                                           наличии)
Главный бухгалтер
(лицо, уполномоченное на      (подпись)   Фамилия, имя, отчество (при
подписание отчета)                                           наличии)
место печати
Исполнитель    (подпись, номер            Фамилия, имя, отчество (при
телефона)                                    наличии)
Примечания к заполнению Отчета о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов и собственных активов с аффилиированными лицами:

* Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 5 тамыздағы № 189 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5794 тіркелген) бекітілген Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесінің 16-тармағында көзделген жағдайларда толтырылады және уәкілетті органға беріледі.
1 Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның меншікті немесе зейнетақы активтері көрсетіледі.
2 «Күні/айы/жылы» форматында мәміленің жасалған күні көрсетіледі.
3 Мәміле сауда жүйесінде жасалған қор биржасының атауы және «қор биржасының атауы/елі» форматында оның резиденттік елі не мәміле «ұйымдастырылмаған нарық» форматында қор биржасында жасалмағаны не «халықаралық нарықта» жасалғаны көрсетіледі.
4 Мәміленің түрі көрсетіледі (сатып алу, сату, «репо» ашылу және жабылу операциясы, банктік салым шартын жасасу және өзге мәмілелер). «Репо» операциялары бойынша сонымен қатар «репо» операцияларының түрі көрсетіледі: тікелей немесе кері «репо». Қор биржасының сауда-саттық жүйесінде жасалған мәмілелер бойынша «Ескерту» деген бағанада мәмілені жасау әдісі көрсетіледі.
5 Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде болған (брокер мүддесінде әрекет еткен тұлғаны көрсетіп) жағдайда, «В» символы қолданылады және бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым дилер ретінде болған жағдайда «D» символы қолданылады. Банктік салым ашылған жағдайда, банктің атауы көрсетіледі.
6 «Акционерлік қоғамдар туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңының 64-бабына сәйкес қарсы серіктес зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымға қатысты аффилиирленген тұлға болып танылатын сәйкес белгі көрсетіледі.
7 8, 9 және 10-бағаналар сатып алу, сату, өтеу, кері «репо» операциясы - ашылуы/жабылуы бойынша мәмілелер үшін толтырылады.
8 Мәмілелер жасауға байланысты шығыстарды ескермей (сатып алу, сату, өтеу, кері «репо» операциясы - ашылуы/жабылуы және өзге), жиналған сыйақыны ескеріп (банктік салымды ашу), үтірден кейін екі белгіге дейін нақты беріп, сома көрсетіледі.
9 «Күні/айы/жылы» форматында банктік салым шартының аяқталу күні көрсетіледі.

* Заполняется и представляется в уполномоченный орган в случаях, предусмотренных пунктом 16 Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5794).
1 Указываются собственные или пенсионные активы.
2 Указывается дата совершения сделки в формате "дата/месяц/год".
3 Указывается наименование фондовой биржи, в торговой системе которой осуществлена сделка, и страна ее резидентства в формате "наименование фондовой биржи/страна" либо то, что сделка совершена не на фондовой бирже в формате "неорганизованный рынок", либо "на международном рынке".
4 Указывается вид сделки (покупка, продажа, операции открытия и закрытия "репо", заключение договора банковского вклада и иные сделки.). По операциям "репо" также указывается вид операций "репо": прямое или обратное "репо". По сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи, в столбце "Примечание" указывается метод заключения сделки.
5 Используется символ "В" в случае, если организация обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве брокера (с указанием лица в интересах которого выступал брокер) и символ "D" в случае, если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве дилера. В случае открытия банковского вклада указывается наименование банка.
6 Указывается признак, в соответствии с которым контрпартнер признается по отношению к организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, аффилиированным лицом в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
7 Столбцы 9, 10 и 11 заполняются для сделок по покупке, продаже, погашению, операции обратного "репо" - открытие/закрытие.
8 Указывается сумма без учета расходов, связанных с исполнением сделки (покупка, продажа, погашение, операция обратного "репо" - открытие/закрытие и прочее), с учетом накопленного вознаграждения (открытие банковского вклада) с точностью до двух знаков после запятой.
9 Указывается дата окончания договора банковского вклада в формате "дата/месяц/год".