Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді мемлекеттік тіркеу, статистикалық есепке алу және оларға бақылау жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2007 жылғы 14 қарашадағы N 46 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 29 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5016 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2009 жылғы 24 желтоқсандағы № 71 Бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас прокурорының 2009.12.24 № 71 Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
Жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тексерулер тағайындау туралы актілерді тіркеу жөніндегі статистикалық есептілікті одан әрі жетілдіру мақсатында, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 11-бабының 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді мемлекеттік тіркеу, статистикалық есепке алу және оларға бақылау жүргізу жөніндегі Нұсқаулық бекітілсін.
2. Мынадай бұйрықтардың күштері жойылды деп танылсын:
1) "Шаруашылық жүргізуші субъектілер қызметін тексеруді есепке алу бойынша Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2004 жылғы 1 наурыздағы N 12 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2744 санымен тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінің 2004 жылғы N 13-16 сандарының 916-бабында жарияланған, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметіне жүргізілген барлық тексерулердің ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну, тіркеу және жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" 2004 жылғы 1 наурыздағы N 12 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 14 желтоқсандағы N 54 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3371 санымен тіркелген), "Шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметіне жүргізілген барлық тексерулердің ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну, тіркеу және жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" 2004 жылғы 1 наурыздағы N 12 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 3 наурыздағы N 13 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4155 санымен тіркелген) және "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 16 мамырдағы N 15 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4737 санымен тіркелген) бұйрықтарымен енгізілген өзгерістері мен толықтырулары бар);

Об утверждении Инструкции о ведении государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан
Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 14 ноября 2007 года № 46. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2007 года № 5016. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 декабря 2009 года № 71
Сноска. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 24.12.2009 № 71 (вводится в действие с 10.01.2010).
В целях дальнейшего совершенствования статистической отчетности о регистрации актов о назначении проверок деятельности физических и юридических лиц, руководствуясь подпунктом 4-1)  статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Прокуратуре",  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о ведении государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 марта 2004 года  N 12 "Об утверждении Инструкции по учету проверок деятельности хозяйствующих субъектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2744, опубликован в бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2004 года, N 13-16, статьи 916, с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Генерального Прокурора Республики Казахстан от 14 декабря 2004 года  N 54 "О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 марта 2004 года N 12 "Об утверждении Инструкции о представлении, регистрации и ведении информационных учетных документов всех проверок деятельности хозяйствующих субъектов", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3371, от 3 марта 2006 года  N 13 "О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 марта 2004 года N 12 "Об утверждении Инструкции о представлении, регистрации и ведении информационных учетных документов всех проверок деятельности хозяйствующих субъектов", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4155, от 16 мая 2007 года  N 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4737);

2) "Мемлекеттік мекемелердің қызметін тексеруді есепке алу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бас Прокурорының 2005 жылғы 22 желтоқсандағы N 69 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3999 санымен тіркелген, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Мемлекеттік мекемелердің қызметін тексеруді есепке алу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2005 жылғы 22 желтоқсандағы N 69 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 20 қарашадағы N 68 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4473 санымен тіркелген), "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 16 мамырдағы N 15 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4737 санымен тіркелген) және "Мемлекеттік мекемелердің қызметін тексеруді есепке алу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2005 жылғы 22 желтоқсандағы N 69 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 2 шілдедегі N 29 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4833 санымен тіркелген) бұйрықтарымен енгізілген өзгерістері мен толықтырулары бар) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитеті (бұдан әрі - Комитет) осы бұйрықты:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге;
2) құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне және Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жіберсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасары Комитет Төрағасына жүктелсін (Г.В.Ким).
5. Осы бұйрық 2008 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2007 жылғы 11 қарашадағы
N 46 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік тіркеу, статистикалық
есепке алу және оларға бақылау жүргізу жөніндегі
Нұсқаулық
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді мемлекеттік тіркеу, статистикалық есепке алу және оларға бақылау жүргізу жөніндегі осы Нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) жеке және заңды тұлғаларға қатысты олардың құқықтық мәртебесіне, меншік нысандарына, қызмет түрлеріне байланыссыз Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді мемлекеттік тіркеу, статистикалық есепке алу және оларға бақылау жүргізу тәртібін белгілейтін "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабының 6) және 12) тармақшаларын орындау үшін әзірленген.

2) Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года  N 69 "Об утверждении Инструкции по учету проверок деятельности государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3999, с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Генерального Прокурора Республики Казахстан от 20 ноября 2006 года  N 68 "О внесении изменения и дополнения в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года N 69 "Об утверждении Инструкции по учету проверок деятельности государственных учреждений", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4473, от 16 мая 2007 года  N 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4737 и от 2 июля 2007 года  N 29 "О внесении дополнения в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года N 69 "Об утверждении Инструкции по учету проверок деятельности государственных учреждений", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4833).
3. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) настоящий приказ направить:
1) на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) субъектам правовой статистики и специальных учетов и территориальным органам Комитета для исполнения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Генерального Прокурора - Председателя Комитета (Ким Г.В.).
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2008 года.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Утверждена
приказом Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 14 ноября 2007 года N 46
Инструкция
о ведении единой государственной регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых государственными органами
Республики Казахстан
1. Настоящая Инструкция о ведении единой государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан (далее - Инструкция), разработана во исполнение подпунктов 6) и 12)  статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной правовой статистике и специальных учетах", который устанавливает ведение государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц, независимо от их правового статуса, форм собственности и видов деятельности.

2. Мемлекеттік тіркеу, статистикалық есепке алу, жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тексеру тағайындау туралы актілерді бақылау Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің және оның аумақтық органдарының атынан құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) мынадай мақсаттарда жүзеге асырылатын құқықтық статистикалық рәсім:
Қазақстан Республикасындағы заңдылықтың жай-күйі және қадағалау мен бақылау қызметінің нәтижелері туралы айқын және жеткілікті ақпаратты жинау, талдау және мемлекеттік органдарға, жеке және заңды тұлғаларға ұсыну мақсатында;
өзге де мемлекеттік органдарға, жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік қадағалаушы және бақылаушы органдармен жүзеге асырылатын тексерулерді жоспарлаудың, оңтайландырудың және үйлестірудің арнайы әдісінің негізінде еліміздегі құқық қорғау қызметінің тиімділігі мен сапасын жоғарылату мақсатында.
3. Тексеру тағайындау туралы актілерді мемлекеттік тіркеу өзіне берілген өкілеттіктер мен құзыреттіктерге сәйкес уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органдардың орталық аппараттарымен жүзеге асырылатын мемлекеттік мекемелердің қызметтеріне тексеру тағайындау туралы актілер уәкілетті органның орталық аппараттарында тіркеледі.
Аймақта уәкілетті органның әскери немесе көлік бөлімшелері болмаған жағдайда тексеру тағайындау туралы актілерді тіркеу аумақтық уәкілетті органмен жүзеге асырылады, олар кейіннен мәлімет үшін, статистикалық есепке алу мен бақылау жүргізу үшін ақпараттық есепке алу құжаттарын уәкілетті органның тиісті әскери немесе көлік бөлімшесіне келесі жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
4. Тексерулерді мемлекеттік тіркеу, статистикалық есепке алу және бақылау субъектілері ретінде қадағалау және бақылау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті барлық мемлекеттік органдар, соның ішінде құқық қорғау органдары (бұдан әрі - есепке алу субъектілері) болып табылады.
Уәкілетті мемлекеттік органдар мен оның лауазымдық тұлғалары жүзеге асыратын тексерулердің объектілері мынадай құқықтық мәртебесі бар жеке және заңды тұлғалар болып табылады:
шаруашылық жүргізуші субъектілер;
мемлекеттік мекемелер;
мемлекеттік органдар.
5. Тексеру тағайындау туралы актілерді мемлекеттік тіркеу рәсімі және тиісінше осы Нұсқаулықтың талаптары мынадай тексерулерді жүргізумен байланысты құқықтық қатынастарда қолданылмайды:
"Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын орындау үшін;
өздерінің аумақтық және құрылымдық бөлімшелеріне, сондай-ақ ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдарға, мекемелер мен ұйымдарға қатысты есепке алу субъектілерімен жүргізілетін тексерулерге байланысты;
азаматтық-құқықтық сипаттағы келісім-шарттар бойынша, сондай-ақ мемлекеттік органдардың жеке және заңды тұлғалармен жасаған келісім-шарттары бойынша міндеттердің орындалуын бақылауды жүзеге асыру қажеттілігіне қарай меншік иелерімен жүргізілетін тексерулерге байланысты;
қарсы тексерулерді қоспағанда, өздеріне қатысты қызметті жанайтын шаруашылық жүргізуші субъектісінің, мемлекеттік органның немесе мемлекеттік мекеменің бастамасы бойынша жүргізілетін тексерулерге байланысты;
мемлекеттік органдардың оларға жүктелген қадағалау және бақылау уәкілеттіктерін үздіксіз және/немесе тұрақты құқықтық негізде жүзеге асыруы кезінде, соның ішінде мынадай тексерулер:

2. Государственная регистрация, статистический учет и контроль актов о назначении проверок деятельности физических и юридических лиц - правовая статистическая процедура, осуществляемая уполномоченным органом в области правовой статистики и специальных учетов в лице Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальных органов (далее - уполномоченный орган) в целях:
сбора, анализа и предоставления государственным органам, физическим и юридическим лицам достоверной и достаточной информации о состоянии законности и результатах надзорной и контрольной деятельности в Республике Казахстан;
повышения эффективности и качества правозащитной деятельности в стране на основе специальной методики планирования, оптимизации и координации проверок, осуществляемых государственными надзорными и контролирующими органами, в отношении других государственных органов, физических и юридических лиц.
3. Государственная регистрация актов о назначении проверок осуществляется уполномоченным органом в соответствии с предоставленными ему полномочиями и компетенцией.
Акты о назначении проверок деятельности государственных учреждений, осуществляемых центральными аппаратами государственных органов, регистрируются в центральном аппарате уполномоченного органа.
В случае отсутствия в регионе военных или транспортных подразделений уполномоченного органа, регистрация актов о назначении проверки осуществляется территориальными уполномоченными органами, с последующей передачей для сведения информационных учетных документов не позднее следующего рабочего дня в соответствующее военное или транспортное подразделение уполномоченного органа для ведения статистического учета и контроля.
4. Субъектами государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок являются все государственные органы, уполномоченные на осуществление контрольных и надзорных функций, в том числе правоохранительные органы (далее - субъекты учета).
Объектами проверок, осуществляемых уполномоченными государственными органами и их должностными лицами, являются физические и юридические лица, имеющие правовой статус:
хозяйствующих субъектов;
государственных учреждений;
государственных органов.
5. Процедура государственной регистрации актов о назначении проверок и соответственно, требования настоящей Инструкции не распространяются на правоотношения, связанные с проведением проверок:
во исполнение  Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности" и   Закона Республики Казахстан "О государственных секретах";
субъектами учета в отношении собственных территориальных и структурных подразделений, а также подведомственных государственных органов, учреждений и организаций;
проводимых собственниками в силу необходимости осуществления ими контроля исполнения обязательств по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам государственных органов с физическими и юридическими лицами;
по инициативе хозяйствующего субъекта, государственного органа или государственного учреждения, касающиеся своей деятельности, за исключением встречных проверок;
при осуществлении государственными органами, возложенных на них надзорных и контрольных полномочий, на непрерывной и/или постоянной правовой основе, в том числе проверок:

1) қозғалған қылмыстық істер, анықтау, алдын-ала тергеу, сот төрелігін және атқарушылық іс жүргізуді жүзеге асыру, адамдарды уақытша ұстау изоляторларында, тергеу изоляторларында және қабылдағыш-бөлгіштерде ұстау, қылмыстық қудалау органдарында жедел-іздестіру қызметін жүргізу, құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілерінің есепке алу-тіркеу тәртібін тексеруді жүзеге асыру шеңберінде прокуратура органдары жүргізетін;
2) нақты қауіп-қатер немесе табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлар, қауіпті жұқпалы аурулар ошағы төнген жағдайда;
3) заңдармен қаралған тәртіпте адамдардың өмірі мен денсаулықтарын қорғауды, мүліктерінің сақталуын қамтамасыз ету мақсатында өнімдердің (тауарлар және қызмет көрсетулер) қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру кезінде;
4) бақылау-өткізу пунктерінде, пункттер мен бекеттерде;
5) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өту кезінде;
6) жол жүру қозғалысының тікелей қатысушыларымен жасалған.
2. Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
6. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
тексеру тағайындау туралы акт - Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген тәртіпте рәсімделген және тексеру жүргізу үшін негіз болып табылатын мемлекеттік органның құқықтық актісі (қаулы, ұйғарым, бұйрық, тапсырма, жолдама және т.б.);
тексеру еселігі - заңнамамен белгілеген мерзім ішінде бір ғана объектіде бір ғана мәселе бойынша жүргізілген тексерулердің заңдармен белгіленген саны;
тексеру - тексеру объектілерінің заң тәртібінде Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарын сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру құқығына ие мемлекеттік органның немесе оның лауазымды тұлғасының мақсатқа сай ұйымдастырып жүргізетін, мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың қызметін одан әрі ақпараттық құқықтық статистикалық қамтамасыз ету үшін құжаттар мен түсініктемелерді әкімшілік тәртіпте алумен, объектілер мен пәндерді тексерумен ұштасқан іс-шарасы.
7. Тексерудің түрлері:
жоспарлы - қадағалау және бақылау қызметін жүзеге асыратын ішкі және ведомствоаралық бекітілген жоспарларды орындау үшін қадағалау және бақылау уәкілеттіктері мен функцияларына ие мемлекеттік органмен тағайындалатын тексеру;
жоспардан тыс - Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының және басқа да тапсырма беру және сұраным енгізу құқығына ие мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың тапсырмаларын немесе сұранымдарын орындау үшін, сондай-ақ азаматтардың денсаулықтары мен өмірлеріне, мүліктерінің сақталуына нақты қауіп-қатер төнген жағдайларда және төтенше жағдайларда заңдардың бұзылуын болдырмау қажеттілігіне қарай мемлекеттік органдармен тағайындалатын тексеру;
өтініш бойынша - мемлекеттің, жеке және заңды тұлғалардың конституциялық құқықтары мен бостандықтары, сондай-ақ заңды мүдделері бұзылғаны туралы келіп түскен өтініштер, арыздар, шағымдар, хабарламалар және заңдармен белгіленген тәртіпте ұсынылған өзге де ақпараттар бойынша мемлекеттік органдар немесе олардың лауазымдық тұлғалары тағайындайтын тексеру;
бірлескен - бірнеше мемлекеттік органдардың бірлескен актісімен тағайындалатын және/немесе актіде тексеруге қатысатын басқа да мемлекеттік органдарды көрсету арқылы бір гана мемлекеттік органның актісімен тағайындалатын тексеру;
қарсы - егер тексеру жүргізу кезінде есепке алу субъектісінде тексеріліп отырған объектімен байланысты жүргізілген операциялар, келісу не өзге де қатынастарды іске асыру туралы қосымша ақпаратты алу қажеттілігі туындаған жағдайда үшінші жаққа қатысты жүргізілетін тексеру;
рейдтік - бір мәселе, бір негіздеме және тексеру жүргізудің бірыңғай әдісі бойынша бір мезгілде бірнеше тексеру объектілеріне тағайындалатын тексеру;
бақылау тексеру - алдыңғы тексерумен айқындалған бұзушылықтарды жоюды орындау мақсатында мемлекеттік органдармен жүргізілетін тексеру.

1) проводимых органами прокуратуры в рамках возбужденных уголовных дел, дознания, предварительного следствия, осуществления правосудия и исполнительного производства, содержания лиц в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и приемниках- распределителях, ведения оперативно-розыскной деятельности в органах уголовного преследования, осуществления проверок учетно-регистрационной дисциплины в субъектах правовой статистики и специальных учетов;
2) при наличии реальной угрозы или в силу наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вспышек опасных инфекционных заболеваний;
3) при осуществлении в предусмотренном законодательством порядке контроля безопасности продукции (товаров и услуг) в целях обеспечения защиты жизни и здоровья людей, сохранности имущества;
4) на контрольно-пропускных пунктах, пунктах и постах;
5) при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;
6) непосредственно участниками дорожного движения.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции
6. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
акт о назначении проверки - правовой акт (постановление, предписание, приказ, задание, направление и т.д.) государственного органа, оформленный в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан и являющийся основанием для проведения проверки;
кратность проверки - устанавливаемое законодательством количество проверок, проведенных по одному и тому же вопросу у одного и того же объекта проверки в течение законодательно-определенного периода;
проверка - целенаправленно организованное и проводимое мероприятие государственного органа или их должностных лиц, наделенных в законодательном порядке правом осуществления контроля и надзора, с целью выявления и определения исполнения объектами проверок требований законодательства Республики Казахстан, сопряженное с изъятием в административном порядке документов и пояснений, обследованием объектов и предметов для последующего достаточного и эффективного информационного правового статистического обеспечения деятельности государственных органов, физических и юридических лиц.
7. Виды проверок:
плановая - проверка, назначаемая государственным органом, обладающим надзорными и контрольными полномочиями и функциями, во исполнение утвержденных внутренних и межведомственных планов осуществления надзорной и контрольной деятельности;
внеплановая - проверка, назначаемая государственным органом во исполнение поручений или запросов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, иных наделенных правом дачи поручений и внесения запросов государственных органов и должностных лиц, а также в силу необходимости пресечения нарушений законодательства при условии наличия реальных угроз здоровью и жизни граждан, сохранности имущества и чрезвычайных ситуаций;
по обращению - проверка, назначаемая государственными органами или их должностными лицами по поступившим обращениям, заявлениям, жалобам, сообщениям и иной подаваемой в установленном законодательством порядке информации о нарушениях конституционных прав и свобод, а также законных интересов государства, физических и юридических лиц;
совместная - проверка, назначаемая совместным актом нескольких государственных органов и/или назначаемая актом одного государственного органа с указанием в акте участвующих в проверке других государственных органов;
встречная - проверка, проводимая в отношении третьих лиц в случае, если при проведении проверок у субъекта учета возникает необходимость в получении дополнительной информации о проведенных операциях, о реализации договорных либо иных взаимоотношений, связанных с проверяемым объектом проверки;
рейдовая - проверка, назначаемая одновременно в нескольких объектах проверки по одному вопросу, одному основанию и по единой методике проведения проверки;
контрольная проверка - проверка, проводимая государственными органами в целях исполнения устранения нарушений, выявленных предыдущей проверкой.

3. Мемлекеттік органдар жүзеге асыратын тексерулерді
статистикалық есепке алу мен бақылау жүргізу тәртібі
8. Мемлекеттік органдардың тексерілуін статистикалық есепке алу мен бақылау тексеру тағайындау туралы актілерді тіркеу, тексерулерге арналған ақпараттық есепке алу құжаттарын жүргізу және талон-қосымшаларды жинау туралы әдісін өз кезегімен іске асыру арқылы уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
Бір ғана тексеру тағайындау туралы тіркелген актінің негізінде тек бір ғана тексеру объектісі және ол тек тіркелген актіде көрсетілген мәселелер бойынша тексерілуі мүмкін. Рейдтік тексерулер бұл қатарға қосылмайды.
9. Тоқсанға, жарты жылға және жылға 20 күнтізбелік күн қалғанда келісімге және тәртіпке келтіру үшін өзге мемлекеттік органдар мен олардың аумақтық органдарының қызметіне тексеруді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мен олардың аумақтық органдары өздерінің бекітілген тоқсан сайынғы, жартыжылдық және бір жылдық тексеру жүргізу жоспарларын тиісінше уәкілетті органның орталық аппараты мен аумақтық органдарына тапсырады.
Уәкілетті орган 5 күнтізбелік күннің ішінде барлық мемлекеттік органдар мен олардың аумақтық органдары үшін тексеру жүргізудің ведомствоаралық жоспарының жобасын дайындап, оларды келісімге жолдайды.
Мемлекеттік орган мен оның аумақтық органдары ведомствоаралық жоспардың келісілген жобасын 5 күнтізбелік күннің ішінде тиісінше уәкілетті органның орталық аппараты мен аумақтық органдарына оны бекіту үшін ұсынады.
Тиісінше Қазақстан Республикасының Бас Прокурорымен, облыстар бойынша және соларға теңестірілген прокурорлармен бекітілген ведомствоаралық жоспарлар уәкілетті органмен мемлекеттік органдарға жіберіледі.
Тексеру жүргізу жоспарлары өзгертілген жағдайда олардың түзетулерін қарау үшін мемлекеттік орган міндетті түрде ол туралы уәкілетті органды тексеру басталғанға дейін 20 күнтізбелік күннен кешіктірмей хабардар етеді.
10. Тексеру тағайындау туралы актілерді мемлекеттік тіркеу есепке алу субъектілері тексеретін объектінің орналасқан жері немесе олардың өз қызметтерін жүзеге асыру орны бойынша оларды ұсыну арқылы уәкілетті органмен тексеру басталғанға дейін жүзеге асырылады.
11. Тексерудің мақсаттылығы қоғамдық тәртіпке, халықтың денсаулығына және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделеріне төнген қауіп-қатерді тез арада жоюды талап ететін қалыптасқан әлеуметтік-экономикалық жағдайға байланысты туындаған ерекше жағдайларда, сондай-ақ уақытынан тыс мерзімде (түнде, демалыс немесе мереке күндерінде) тексеру жүргізу кезінде, бұзушылықтардың тікелей жасалған кезінде оларға жол бермеу және дәлелдемелерді бекіту үшін қауырт іс-әрекеттерді жүргізу қажеттілігіне қарай тексеру тағайындау туралы актілерді мемлекеттік тіркеу тексеру басталғаннан кейін келесі жұмыс күнінің ішінде уәкілетті органмен жүргізілуі қажет.

3. Порядок ведения статистического учета и контроля проверок,
осуществляемых государственными органами
8. Статистический учет и контроль проверок государственных органов осуществляется уполномоченным органом путем последовательной реализации метода регистрации актов о назначении проверок, ведения информационных учетных документов на проверки и сбора талонов-приложений.
На основании одного зарегистрированного акта о назначении проверки может быть проверен только один объект проверки и только по вопросам, указанным в зарегистрированном акте. Исключение составляют рейдовые проверки.
9. Государственные органы и их территориальные органы, осуществляющие проверки деятельности других государственных органов и их территориальных органов предоставляют соответственно в центральный аппарат и территориальные органы уполномоченного органа свои утвержденные ежеквартальные, полугодовые и годовые планы проведения проверок за 20 календарных дней до начала квартала, полугодия и года, для их согласования и упорядочения.
Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней составляет для всех государственных органов и их территориальных органов проект межведомственного плана проведения проверок и направляет им для согласования.
Государственный орган и его территориальные органы согласованный проект межведомственного плана в течение 5 календарных дней предоставляют соответственно в центральный аппарат и территориальные органы уполномоченного органа для его утверждения.
Утвержденный соответственно Генеральным Прокурором Республики Казахстан, прокурорами областей и приравненными к ним межведомственные планы направляются уполномоченным органом в государственные органы.
При изменении планов проведения проверок государственный орган в обязательном порядке уведомляет об этом уполномоченный орган не позднее 20 календарных дней до начала проверки, для рассмотрения их корректировки.
10. Государственная регистрация актов о назначении проверки осуществляется уполномоченным органом до начала проверки путем их предоставления субъектами учета по месту нахождения проверяемого объекта или по месту осуществления ими своей деятельности.
11. В исключительных случаях, когда целесообразность проверки была вызвана сложившейся социально-экономической ситуацией, требующей немедленного устранения угрозы общественному порядку, здоровью населения и национальным интересам Республики Казахстан, а также при проведении проверки во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни), в силу необходимости пресечения нарушений непосредственно в момент их совершения и проведения неотложных действий для закрепления доказательств, государственная регистрация актов о назначении проверок должна быть произведена уполномоченным органом в течение следующего рабочего дня после начала проверки.

12. Тексеру тағайындау туралы тіркелген актінің көшірмесін тексеру объектісінің басшысына, ол болмаған жағдайда көрсетілген актіні алу құқығына ие өзге лауазымды тұлғаға тапсыру сәті тексерудің басы болып табылады.
Рейдтік тексерудің аяқталу мерзімі тексеру тағайындау туралы актіде көрсетілген мерзімнен аспайтын рейдтің аяқталу күні болып саналады.
Есепке алу субъектісі тексеруді аяқтаған соң үш жұмыс күнінің ішінде уәкілетті органға Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес ақпараттық есепке алу құжатына арналған талон-қосымшаны ұсынады.
13. Тексеру тағайындау туралы акт уәкілетті органға екі данада ұсынылады (түпнұсқа және көшірме). Ол тіркелгеннен кейін актінің түпнұсқасы тез арада мемлекеттік органға қайтарылады. Актінің көшірмесі уәкілетті органда қалады. Тексеру тағайындау туралы актімен бір мезгілде уәкілетті органға Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес тиісті үлгіде рәсімделген ақпараттық есепке алу құжаты тапсырылады.
Мемлекеттік орган қызметкерінің тексеруге қатысты және тексеру тағайындаған органның өкілеттігін растайтын қажетті нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ тексеру тағайындау үшін негіз болған құжаттың түпнұсқасы мен көшірмесі бар болуы қажет. Тексеру тағайындауға негіз болған құжаттың түпнұсқасы мемлекеттік органның қызметкеріне қайтарылады, ал көшірмесі уәкілетті органда қалдырылады.
14. Тексеру тағайындау туралы актіде мынадай мәліметтер болуы қажет:
1) мемлекеттік органның атауы, тексеру тағайындау бойынша өкілеттікке ие тұлғаның тегі және аты-жөні, атқаратын қызметі, қолы, сондай-ақ мөрі, не жоғарыда аталған тұлға болмаған жағдайда оның міндеттерін атқарушы тұлға туралы деректер;
2) мемлекеттік органның журналы бойынша тексеруді тағайындау туралы актінің күні мен тіркеу нөмірі;
3) тексеруді жүзеге асыратын тұлғалардың тегі және аты-жөні (Т.А.Ә) лауазымы;
4) тексерілетін объектінің ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны, толық атауы, объекті басшысының аты-жөні, оның орналасқан жері және салық төлеушінің тіркеу нөмірі (бұдан әрі - СТН), бар болған жағдайда жеке идентификациялық нөмірі (бұдан әрі - ЖИН) немесе бизнес идентификациялық нөмірі (бұдан әрі - БИН) ("СТН", "ЖИН", "БИН" деген деректемелер орталық мемлекеттік органдармен толтырылмайды);
5) тексеру түрі;
6) тексеру мәселесі;
7) тексеру жүргізудің мерзімі;
8) мемлекеттік орган құзыретіне сәйкес нақты құжаттарға (жұмыс жоспары, өтініш, сұранымдар және т.б.) сілтеме жасай отырып тексеру тағайындау негізі құқықтық негіздер;

12. Началом проверки является момент вручения копии зарегистрированного акта о назначении проверки руководителю объекта проверки, а в случае его отсутствия иному должностному лицу, обладающему правом на получение указанного акта.
Сроком завершения рейдовой проверки считается дата окончания рейда, который не должен превышать срока указанного в акте о назначении проверки.
По завершении проверки субъектом учета в течение трех рабочих дней в уполномоченный орган представляется талон-приложение к информационному учетному документу согласно  приложению 6 к Инструкции.
13. Акт о назначении проверки представляется в уполномоченный орган в двух экземплярах (оригинал и копия). После его регистрации оригинал акта незамедлительно возвращается государственному органу. Копия акта остается в уполномоченном органе. Одновременно с актом о назначении проверки в уполномоченный орган представляется оформленный надлежащим образом информационный учетный документ согласно  приложению 1 к Инструкции.
Сотрудник государственного органа должен иметь при себе необходимые нормативные правовые акты, имеющие отношение к проверке и подтверждающие полномочия органа, назначившего проверку, а также оригинал и копию документа, послужившего основанием для назначения проверки. Оригинал документа, послужившего основанием назначения проверки возвращается сотруднику государственного органа, а копия остается в уполномоченном органе.
14. Акт о назначении проверки должен содержать следующие сведения:
1) наименование государственного органа, фамилия и инициалы, занимаемая должность лица, обладающего полномочием по назначению проверки, его подпись, а также печать, либо в случае отсутствия вышеуказанного лица, данные лица, исполняющего его обязанности;
2) дата и регистрационный номер акта о назначении проверки по журналу государственного органа;
3) фамилии и инициалы (Ф.И.О.), должность лиц, осуществляющих проверку;
4) организационно-правовая форма проверяемого объекта, полное наименование, Ф.И.О. руководителя объекта, его местонахождение и регистрационный номер налогоплательщика (далее - PНH), при наличии индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) или Бизнес - идентификационный номер (далее - БИН) (реквизиты "РНН", "ИИН", "БИН" не заполняются центральными государственными органами);
5) вид проверки;
6) вопрос проверки;
7) срок проведения проверки;
8) основание назначения проверки со ссылкой на конкретные документы (план работы, обращения, запросы и т.д.) правовые основания, в соответствии с компетенцией государственного органа;

9) егер қажеттілік туындаса, тексеру мерзімінің ұзақтығы;
15. Уәкілетті органның қызметкері ақпараттық есепке алу құжаттарын алып, актіні тіркеуге ұсынған кезден бастап үш сағаттан кешіктірмей Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді тағайындау туралы актілерді, есепке алу карточкаларын және оларға берілген талон-қосымшаларды тіркеу Журналына (бұдан әрі - Журнал) тиісті жазбаларды енгізеді, содан кейін тағайындалған тексерудің заңдылығы мен негізділігін, есепке алу карточкасын және тексеру тағайындау туралы актіні толтырудың толықтығын тексереді. Сонымен қатар ақпараттық есепке алу құжаттарының тіркеуге уақытылы ұсынылуын, мемлекеттік органның тексеру тағайындау кезінде аумақтылық принципті сақтауын, сондай-ақ мемлекеттік органдардың тексеру тағайындау кезінде Қазақстан Республикасының заңдарын сақтау мәселелерін тексереді.
Тіркеуден бас тартуға негіз болмаған жағдайда уәкілетті органның қызметкері тексеру тағайындау туралы актіге Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес тексеру тағайындау туралы актіні тіркеу жөнінде мөртабан қояды.
16. Тексеру тағайындау кезінде мемлекеттік органның Қазақстан Республикасының заңдарын бұзғандығы айқындалған жағдайда уәкілетті органның қызметкері ақпараттық есепке алу құжаттарын уәкілетті орган басшысына (қолма-қол, факспен, электрондық поштамен), ал ол болмаған жағдайда оның міндеттерін атқарушы тұлғаға (бұдан әрі - Уәкілетті тұлға) тиісті шешім қабылдау үшін ұсынады.
17. Уәкілетті орган тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден бас тартуға құқығы бар.
Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден бас тарту туралы тұжырымдама (бұдан әрі - Тұжырымдама) Уәкілетті тұлғамен жазбаша түрде 2 данада уәкілетті органға ақпараттық есепке алу құжаттары келіп түскен кезден бастап 24 сағаттың ішінде құрылады.
Егер мерзімінің аяқталуы демалыс немесе мереке күндерімен сәйкес келген жағдайда бас тарту құқығын қолдану мерзімі келесі жұмыс күніне белгіленеді.
Тіркеуден бас тарту Қазақстан Республикасы заңдары және осы Нұсқаулық талаптарының нақты бұзылғандығын көрсету арқылы дәлелденген болуы қажет.
18. Мемлекеттік орган тексеруді тағайындау кезінде Қазақстан Республикасының заңдарын сақтау туралы мәселелерді анықтау үшін қосымша тексеру жүргізуді қажет еткен жағдайларда, шешім уәкілетті органға ақпараттық есепке алу құжаттары келіп түскен кезден бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей қабылдануы тиіс.

9) проверяемый период проверки, если такой предполагается.
15. Сотрудник уполномоченного органа, получив информационные учетные документы, не позднее трех часов с момента представления акта на регистрацию, вносит соответствующую запись в Журнал регистрации актов о назначении проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан, учетных карточек и талонов-приложений к ним (далее - Журнал) согласно  приложению 2 к Инструкции, после чего проверяет законность и обоснованность назначенной проверки, полноту заполнения учетной карточки и акта о назначении проверки. Одновременно проверяет своевременность представленных для регистрации информационных учетных документов, соблюдение государственным органом принципа территориальности при назначении проверки, а также вопросы соблюдения государственными органами при назначении проверки законодательства Республики Казахстан.
При отсутствии оснований для отказа в регистрации, сотрудником уполномоченного органа в акте о назначении проверки, ставится штамп о регистрации акта о назначении проверки согласно  приложению 3 к Инструкции.
16. В случае выявления нарушений законодательства Республики Казахстан, допущенных государственным органом при назначении проверки, сотрудник уполномоченного органа представляет (нарочно, факсом, электронной почтой) информационные учетные документы руководителю уполномоченного органа, а в его отсутствие - лицу, исполняющему его обязанности (далее - Уполномоченное лицо), для принятия соответствующего решения.
17. Уполномоченный орган обладает правом отказа в регистрации акта о назначении проверки.
Заключение об отказе в регистрации акта о назначении проверки, согласно  приложению 4 к Инструкции (далее - заключение) составляется письменно в 2-х экземплярах Уполномоченным лицом, в срок не более 24 часов, с момента поступления информационных учетных документов в уполномоченный орган.
В случае если окончание срока совпадает с выходным или праздничным днем, то срок применения права отказа определяется на следующий рабочий день.
Отказ должен быть мотивирован с указанием конкретных нарушений требований законодательства Республики Казахстан и настоящей Инструкции.
18. В тех случаях, когда для выяснения вопроса о соблюдении государственным органом при назначении проверки законодательства Республики Казахстан, необходимо проведение дополнительной проверки, решение должно быть принято в срок не позднее двух рабочих дней с момента поступления информационных учетных документов в уполномоченный орган.

19. Уәкілетті тұлға ұсынылған ақпараттық есепке алу құжаттарын зерделеп, қарағаннан кейін актіні тіркеу немесе одан бас тарту туралы қабылдаған шешім жөніндегі жазбаша тұжырымдаманы (қолма-қол, факспен, электрондық поштамен) белгіленген мерзімнен кешіктірмей бөлімше қызметкеріне жіберуге міндетті.
20. Уәкілетті органның қызметкері тіркеуден бас тарту туралы тұжырымдаманы алғаннан кейін тексеру тағайындау туралы актіге және оның көшірмесіне Нұсқаулықтың 5-қосымшасына сәйкес тиісті мөртабан қойып, тексеру бастамашысын уәкілетті тұлғаның қабылдаған шешімі туралы хабардар етеді.
Электрондық поштамен келіп түскен тұжырымдамада уәкілетті органның қызметкері "Көшірме дәл" жазбасын қойып, қолын қояды және Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының іс жүргізу жөніндегі нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес сақтайды.
Бас тартылған жағдайда тіркеусіз қайтарылатын тексеру тағайындау туралы актіде "бас тартылған" мөртабаны қойылады, Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес ақпараттық есепке алу құжатының 19-тармағы толтырылып, Журналға тиісті белгі енгізіледі.
21. Уәкілетті тұлға тексеру тағайындау туралы актіні тіркеу қажеттілігі жөніндегі шешімді қабылдау кезінде тіркеу осы Нұсқаулықтың 4-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
22. Бақылау тексерулер міндетті түрде уәкілетті органда тіркелуге жатады.
23. Егер басқасы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Қазақстан Республикасымен бекітілген халықаралық келісім-шарттармен және осы Нұсқаулықпен белгіленбеген болса, мемлекеттік органға тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден бас тарту үшін төмендегідей негіздердің біреуі бар болса да жеткілікті:
жоспарлы тексерулерді тағайындау кезінде алдыңғы жүргізілген тексерулерге қатысты уақытша аралықтарды сақтамау;
құзыреттігіне кірмейтін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың объектілерге тексеру тағайындауы;
Қазақстан Республикасының заң актілерімен белгіленген мерзімдерге қатысты тексеру тағайындау туралы актіде көрсетілген тексеру жүргізу мерзімдерін асыру немесе оның уақытын өткізіп алу;
анонимді жүгіну бойынша объектіге тексеру тағайындау;
орталық (аумақтық) мемлекеттік органдардың бір ғана тексеру объектісінің қызметіне, егер оған қатысты бұрын аумақтық (орталық) мемлекеттік органдармен тексерулер жүргізілген болса, бір ғана мәселе бойынша тексеру тағайындау;
егер аталған мәселе және мерзім бойынша осы немесе өзге мемлекеттік органмен тексеру жүргізілген жағдайда мемлекеттік органның тексеру объектісінің қызметіне тексеру тағайындауы;
егер алдыңғы жүргізілген тексерумен бұзушылықтар анықталмаған жағдайда бақылау тексерісін тағайындау;
тексеру тағайындау туралы актіде осы Нұсқаулықтың 14-тармағымен қаралған мәліметтердің болмауы;
тексеру тағайындау негіздері бойынша жазбаша дәлелдердің (жоспар, сұраным, тапсырма, өтініш, шағым, жүгіну, сенім телефоны бойынша Өтініштерді есепке алу кітабында тіркеу туралы белгі, қарсы тексеруді тағайындау кезінде негізгі актінің көшірмесі және т.б.), сондай-ақ рейдтік тексеруге жататын объектілер тізімдерінің болмауы; жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыстар туралы өтініштерде немесе хабарламаларда, жеке, заңды тұлғалардың және мемлекеттің құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылғандығы туралы өзге де жүгінулерде көрсетілген уақыт аралығының шегінен шығатын кезеңге тексеру тағайындау;
құзыреті сәйкес келмейтін тұлғаларға тексеру жүргізу тапсырылған жағдайда;
бір ғана тексеру тағайындау туралы актіде тексеруге жататын бірнеше шаруашылық жүргізуші субъектілер, мемлекеттік органдар немесе мемлекеттік мекемелер көрсетілген жағдайда;
Қазақстан Республикасы Экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес агенттігі органдарының шаруашылық жүргізуші субъектілердің қаржы-шаруашылық қызметіне тексеру тағайындауы;
тексеру мерзімдерін Қазақстан Республикасының заң актілерімен белгіленген мерзімдерден артық ұзарту;

19. Уполномоченное лицо после изучения представленных информационных учетных документов обязано не позднее установленного срока направить письменное заключение сотруднику подразделения (нарочно, факсом, электронной почтой) о принятии решения о регистрации акта либо об отказе.
20. Сотрудник уполномоченного органа после получения заключения об отказе в регистрации проставляет на акте о назначении проверки и его копии соответствующий штамп, согласно приложению 5 к Инструкции и доводит до сведения инициатора проверки о принятом решении уполномоченного лица.
На заключении, поступившем по электронной почте, сотрудником уполномоченного органа ставится надпись "Копия верна", заверяется подписью и хранится в соответствии с нормативными правовыми актами Генерального Прокурора Республики Казахстан по ведению делопроизводства. В случае отказа на акте о назначении проверки, возвращаемом без регистрации, ставится штамп "отказано", заполняется пункт 19 информационного учетного документа согласно  приложению 1 к Инструкции, в Журнал вносится соответствующая отметка.
21. При принятии Уполномоченным лицом решения о необходимости регистрации акта о назначении проверки, регистрация производится в соответствии с  пунктом 14 настоящей Инструкции.
22. Контрольные проверки подлежат обязательной регистрации в уполномоченном органе.
23. Для отказа государственному органу в регистрации акта о назначении проверки, если иное не установлено нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и настоящей Инструкцией, достаточно наличие одного из следующих оснований:
несоблюдение временных интервалов по отношению к предшествующим проверкам при назначении плановых проверок;
назначение государственными органами проверок объектов по вопросам, не входящим в их компетенцию;
превышение либо истечение сроков проведения проверки, указанных в акте о назначении проверки, относительно сроков, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
назначение проверки объекта по анонимному обращению;
назначение центральными (территориальными) государственными органами проверки деятельности одного и того же объекта проверки, по одному и тому же вопросу, если в отношении него ранее проводилась проверка территориальными (центральными) государственными органами;
назначение государственным органом проверки деятельности объекта проверки, если по данному вопросу и периоду уже проводилась проверка этим же или иным государственным органом;
назначение контрольной проверки, если предшествующей проверкой не были выявлены нарушения;
отсутствие в акте о назначении проверки сведений, предусмотренных пунктом 14 настоящей Инструкции;
отсутствие письменных подтверждений основания назначения проверки (план, запрос, поручение, заявление, жалоба, обращение, отметка о регистрации в Книге учета обращений по телефонам доверия, копии основного акта при назначении встречной проверки и т.д.), а также списка объектов, подвергаемых рейдовой проверке;
назначение проверки за период, выходящий за рамки промежутка времени, указанного в заявлении или сообщении о совершенных либо готовящихся преступлениях, в иных обращениях о нарушениях прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства;
в случае поручения проведения проверки лицами, не имеющими на то полномочий;
указание в одном акте о назначении проверки нескольких хозяйствующих субъектов, государственных органов или государственных учреждений, подвергаемых проверке;
назначение органами Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью проверок финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта;
продление сроков проверки, свыше срока, установленного законодательными актами Республики Казахстан.

"Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтырулар енгізілгенге дейін осы Нұсқаулықтың 23-тармағының талаптары шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметін тексеруге қатысты қолданылады (Заңның  7-бабы 1-тармағының 5-тармақшасы).
24. Мемлекеттік органға актіні тіркеуден негізсіз бас тартылса, ол жоғары тұрған органға немесе сотқа шағымдалуы мүмкін.
25. Рейдтік тексеру тағайындау туралы актіні тіркеу кезінде уәкілетті органға тізімді, міндетті түрде тізімді қоса отырып, тексеруге жататын объектілерді көрсету арқылы тексеру тағайындау туралы акті ұсынылып, сонымен бірге тексеру объектілерінің тізімі және тексеруге жататын объектілердің тізіміндегі бірінші объектіге ақпараттық есепке алу құжаты тексеріледі.
Тексеруге жататын объектілердің тізімі екі данада ұсынылады. Тізімде тіркеу туралы мөртабан қойылады. Тізімнің көшірмесі уәкілетті органда қалдырылады. Тізім тексеруге жататын объектілердің атауы мен орналасқан жері туралы мәліметтерді қамтуы керек. Тізімді өзгертуге жол берілмейді.
Рейдтік тексеру аяқталғаннан кейін уәкілетті органға үш жұмыс күнінің ішінде актіні тіркеу кезінде ұсынылған рейдтік тексеру объектілерінің тізіміне сәйкес әрбір тексерілген объектіге ақпараттық есепке алу құжаттары мен талон-қосымшалар тапсырылады.
26. Тексеру мерзімдерін ұзарту, тоқтату немесе жаңарту туралы, сондай-ақ тексеруге қатысатын тұлғалардың құрамы өзгерген жағдайда, мемлекеттік орган уәкілетті органда тіркелетін тексеру тағайындау туралы актіде көрсетілген тексеруді аяқтау күнінен кешіктірмей уәкілетті органға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлама жібереді.
Сонымен қатар хабарламада уәкілетті органның журналы бойынша негізгі актінің тіркелген нөмірі мен күні, тексерілетін объектінің толық атауы, орналасқан жері, СТН, ЖИН немесе БИН (болған жағдайда), ұзартудың нақты мерзімі, оның тоқтатылған күні, қайта жаңартылған күні не тексеруге қатысатын тұлғалар құрамының өзгергені көрсетіледі.
Мерзімдерді ұзарту, тоқтату, қайта жаңарту, тексеруге қатысушы тұлғалар құрамының өзгеруі бір негізге сүйенген болуы және оған мемлекеттік орган басшысының қолы қойылуы қажет. Қосымша акт уәкілетті органда негізгі актінің нөмірмен тіркеледі, ал тіркеу күні нақты, яғни құжаттың келіп түскен күні қойылады.
Журналда хабарламаның ұсынылған күнін көрсету арқылы тиісті белгі қойылады.
Уәкілетті орган тұрақты негізде тексерулерді ұзарту, тоқтату және қайта жаңарту мерзімдерінің сақталуын есепке алып, оған бақылау жүргізеді, ол тоқсан сайын мемлекеттік органдардың деректерімен салыстыру жүргізеді. Аталған іс-қимылдар аяқталған соң салыстыру актісі жасалады және үйлеспеушілік анықталған жағдайда мемлекеттік органдар уәкілетті органға олардың пайда болу себептері мен оларды жою бойынша қолданылған шаралар туралы жазбаша түсініктемелер беруге міндетті.

Требования пункта 23 настоящей Инструкции до внесения дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственной правовой статистике и специальных учетах" применяются в отношении проверок деятельности хозяйствующих субъектов (подпункт 5 пункта 1  статьи 7 Закона).
24. Необоснованный отказ государственному органу в регистрации акта может быть обжалован в вышестоящий орган либо в суд.
25. При регистрации акта о назначении рейдовой проверки в уполномоченный орган представляется акт о назначении проверки с указанием наличия списка, объектов, подвергаемых проверке с обязательным приложением списка, одновременно проверяется список объектов проверки и информационный учетный документ на первый объект из списка предполагаемых к проверке объектов.
Список подвергаемых проверке объектов представляется в двух экземплярах. На списке проставляется штамп о регистрации. Копия списка остается в уполномоченном органе. Список должен содержать сведения о наименовании и местонахождении подвергаемых проверке объектов. Изменение списка не допускается.
По завершению рейдовой проверки уполномоченному органу в течение трех рабочих дней предоставляются информационные учетные документы и талоны-приложения на каждый проверенный объект, согласно списку объектов рейдовой проверки, представленному при регистрации акта.
26. О продлении сроков, приостановлении, либо возобновлении сроков проверки, а также при изменении состава лиц, участвующих в проверке, государственный орган направляет уведомление в уполномоченный орган о внесенных изменениях и дополнениях не позднее даты завершения проверки, указанной в акте о назначении проверки, которое должно быть зарегистрировано в уполномоченном органе.
При этом, в уведомлении указываются номер и дата регистрации основного акта по журналу уполномоченного органа, полное наименование, местонахождение проверяемого объекта, РНН, ИИН или БИН (при наличии), конкретный срок продления, дата его приостановления, срок возобновления либо изменение состава лиц участвующих в проверке.
Продление сроков, приостановление, возобновление сроков, изменение состава лиц, участвующих в проверке, должно быть обосновано и завизировано руководителем государственного органа. Дополнительный акт регистрируется в уполномоченном органе за тем же номером, что и основной, а дата регистрации фактическая, т.е. дата поступления документов.
В Журнале ставится соответствующая отметка с указанием даты предоставления уведомления.
Уполномоченный орган на постоянной основе ведет учет и контроль за соблюдением сроков продления, приостановления и сроков возобновления проверок, ежеквартально проводить сверки с данными государственных органов. По окончании составляется акт сверки и в случае выявления расхождений государственные органы обязаны представить уполномоченному органу письменные пояснения о причинах их появления и принятых мерах по их устранению.

27. Уәкілетті органда тіркелген тексеру (соның ішінде рейдтік) жүргізілмеген жағдайда мемлекеттік орган тексеру жүргізбеудің себептерін көрсету арқылы хабарлама жасайды. Хабарлама үш жұмыс күнінің ішінде тексеру тағайындау актісінде көрсетілген тексерудің нақты аяқталған күніне дейін мемлекеттік органның 15-деректемені толтыруы арқылы әрбір тексерілмеген объект бойынша есепке алу карточкасына мәліметтер енгізу үшін уәкілетті органға беріледі. Бұл мәліметтердің негізінде уәкілетті орган Журналдың 13-бағанына мәліметтер енгізеді.
28. Тексеруге қатысатын мемлекеттік органдарды, лауазымды тұлғалардың аты-жөнін көрсету арқылы тексеруге бастамашы болған орган бірлескен тексеру тағайындау туралы актіні тіркейді. Осы орган уәкілетті органға ақпараттық есепке алу құжаттарын тапсырады.
29. Мемлекеттік органдар есепке алу объектілерінің қызметіне жүргізілген тексерулер бойынша және уәкілетті органда тексеру тағайындау туралы тіркелген актілер бойынша тоқсанына бір реттен кем емес салыстырулар жүргізеді:
Салыстыру уәкілетті органның басшысымен бекітілген кесте бойынша жүргізіледі (егер басқасы ведомстволық құқықтық актілермен қаралмаса). Алда болатын салыстырудың кестесі уәкілетті органның басшысымен бекітіліп, барлық мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына жіберіледі. Салыстырудың уақытылы жүргізілуін бақылау мемлекеттік органдардың басшыларына жүктеледі;
Салыстыру актісінде мынадай мәселелер бейнеленуге жатады:
1) уақытылы салыстыру жүргізу;
2) тіркеуден бас тартылған тексерулердің саны;
3) тексеру тағайындау туралы тіркелген актілердің саны;
4) тексерудің түрлеріне қарай болу арқылы тіркелген актілер бойынша жүргізілген тексерулердің саны;
5) тексеру мерзімдерін ұзарту, тоқтату және қайта жаңарту туралы хабарламаны уақытылы ұсыну;
6) талон-қосымшаны есепке алу үшін уақытылы ұсыну;
7) тексеруді есептен шығару туралы хабарламаны уақытылы ұсыну;
8) көрсетілген деректемелерге сәйкес Журналға енгізілген мәліметтерді есепке алудың толықтығы.
Салыстыру актісіне салыстыру жүргізген, олардағы мәліметтердің айқындылығына дербес жауап беретін уәкілетті және мемлекеттік органдардың қызметкерлері қол қояды және ол мемлекеттік органдардың басшыларымен бекітіледі;
Салыстыру актісі екі данада құрылады, оның бір данасы уәкілетті органда қалдырылып, екіншісі тексеру жүргізген мемлекеттік органның қызметкеріне тапсырылады.
30. Мемлекеттік органда салыстыру немесе тексеру жүргізу кезінде тексеру тағайындау туралы тіркелмеген актілер немесе тексеру тағайындау туралы актіні шығарусыз жүргізілген тексерулер анықталған жағдайда мемлекеттік орган анықталған тіркелмеген тексерулерге арналған ақпараттық есепке алу құжаттарын толтыруға және оларды алдын-ала өз журналында белгілеп, анықтаған кезден бастап үш жұмыс күнінің ішінде уәкілетті органға тіркеу үшін ұсынады.

27. В случае не проведения зарегистрированной в уполномоченном органе проверки (в том числе рейдовой) государственным органом составляется уведомление с указанием причины не проведения проверки.
Уведомление в течение трех рабочих дней до момента фактической даты окончания проверки, указанной в акте назначения проверки предоставляется в уполномоченный орган для внесения сведений в учетную карточку по каждому непроверенному объекту путем заполнения государственным органом реквизита 15. На основании этих сведений уполномоченный орган вносит сведения в графу 13 Журнала.
28. Акт о назначении совместной проверки регистрирует орган, инициировавший проверку, с указанием государственных органов, фамилий и инициалов должностных лиц, участвующих в проверке. Этот же орган представляет в уполномоченный орган информационные учетные документы.
29. Государственные органы производят сверку по проведенным проверкам деятельности объектов учета и зарегистрированным актам о назначении проверок в уполномоченном органе не реже одного раза в квартал:
Сверка проводится по графику, утвержденному руководителем уполномоченного органа (если иное не предусмотрено ведомственными правовыми актами). График предстоящей сверки утверждается руководителем уполномоченного органа и направляется всем первым руководителям государственных органов. Контроль за своевременностью проведения сверок возлагается на руководителей государственных органов;
В акте сверки подлежат отражению следующие вопросы:
1) своевременность проведения сверки;
2) количество проверок в регистрации, которых отказано;
3) количество зарегистрированных актов о назначении проверок;
4) количество проведенных проверок по зарегистрированным актам, с разбивкой по видам проверок;
5) своевременность предоставления уведомления о продлении сроков, приостановлении и возобновлении сроков проверки;
6) своевременность представления для учета талона-приложения;
7) своевременность предоставления уведомления о снятии проверки с учета;
8) полнота учета внесенных сведений в Журнал согласно указанным реквизитам;
Акт сверки подписывается сотрудниками уполномоченного и государственного органа, проводившими сверку, которые несут персональную ответственность за достоверность сведений, и утверждается руководителями государственных органов;
Акт сверки составляется в 2-х экземплярах, один экземпляр которого остается в уполномоченном органе, второй - вручается сотруднику государственного органа, проводившего сверку.
30. В случае выявления при производстве сверки или проверки в государственном органе незарегистрированных актов о назначении проверок или проверок, проведенных без вынесения акта о назначении проверки, государственный орган заполняет информационные учетные документы на выявленные незарегистрированные проверки и в течение трех рабочих дней с момента их выявления предоставить в уполномоченный орган для регистрации, предварительно отметив в своем журнале.

4. Ақпараттық есепке алу құжаттарына талон-қосымшалардың және
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді тағайындау туралы актілерді тіркеу Журналының негізінде ақпараттық есепке алу құжатын толтыру және тексеруге бақылау жүргізу тәртібі
31. Есепке алу карточкасының деректемелерін тексеруді жүзеге асыратын тұлға баспа әріптерімен, қысқартусыз толтыруы тиіс.
Есепке алу карточкасының оң жағында орналасқан сандық ақпараттық көрсеткіштерде уәкілетті органмен берілген кодтық белгілеудің нөмірі көрсетіледі.
1) 1-тармақта ұйымдастырушылық-құқықтық нысанды көрсету арқылы орталық мемлекеттік органның атауы бейнеленеді;
2) 2-тармақта тексеру тағайындаған мемлекеттік органның атауы көрсетіледі;
3-тармақта мынадай кодтаулар арқылы тексеру жүргізген органның деңгейлік мәртебесі көрсетіледі: 1-республикалық; 2-облыстық; 3-қалалық; 4-аудандық;
4-тармақта тексерілетін объектінің атауы мен ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны, оның орналасқан жері көрсетіледі;
5) 5-тармақта мынадай кодтаулар арқылы тексерудің түрі көрсетіледі: 1 - жоспарлы; 2 - жоспардан тыс, соның ішінде: 1 - тапсырмалар, сұранымдар бойынша, 2 - заң бұзушылықтардың тікелей анықталған белгілері бойынша, 3 - азаматтардың денсаулығы мен өміріне қауіп-қатер төнген және апат жағдайлары туындағанда, 4 - бұрынғы тексерулердің нәтижелерінде анықталған бұзушылықтарды жою туралы талаптардың орындалуын бақылау, 5 - ұсынылған ақпараттың айқындылығын қайта тексеру, 6 - өтініштер бойынша, 7 - қарсы, 8 - бірлескен, 9 - рейдтік, 10 - бақылау.
Бір мезгілде бірнеше түрі бойынша тексерулер жүргізілген жағдайда, көрсетілген деректемеде тексерулердің тиісті кодтары белгіленеді. Сонымен қатар аталған деректемеде коды бірінші көрсетілген тексеру есепке алуға жатады.
6) 6-тармақта тексерудің нысаны, яғни міндетті түрде талап етілуі тексеруге жататын нормативтік құқықтық актілердің нормаларын сақтау көрсетіледі;
7) 7-тармақта тексеру объектілері қызметтерінің түрлері көрсетіледі;
8-тармақта мынадай кодтаулар арқылы тексерілетін объектінің қызмет саласына жататындығы бейнеленеді: 1 - жеке тұлға; 2 - соның ішінде шағын бизнес субъектісі; 3 - заңды тұлға; 4 - соның ішінде мемлекеттік органдар; ал 9-тармақта оның СТН, 10 - ЖИН немесе БИН (болған жағдайда);
11-тармақта мемлекеттік органның тексеру тағайындау туралы актісінің нөмірі және оның шығарылған күні көрсетіледі;
10) 12-тармақта тексеруді жүзеге асыратын тұлғаның (тұлғалардың) Тегі, Аты, Әкесінің аты (бұдан әрі - аты-жөні), лауазымы және қолы көрсетіледі;
11) 13-тармақта тексеру жүргізудің мерзімі көрсетіледі;

4. Порядок заполнения информационного учетного документа и ведения
контроля проверок на основе талонов-приложений к информационным учетным
документам и Журналов регистрации актов о назначении проверок,
осуществляемых государственными органами Республики Казахстан
31. Реквизиты учетной карточки подлежат заполнению лицом, осуществляющим проверку, печатными буквами без сокращений.
В цифровых информационных показателях, расположенных в правой части учетной карточки, указываются номера кодовых обозначений, присвоенных уполномоченным органом.
1) в пункте 1 отражается наименование центрального государственного органа, с указанием организационно-правовой формы;
2) в пункте 2 указывается наименование государственного органа, назначившего проверку;
3) в пункте 3 указывается уровневый статус органа, проводившего проверку, путем кодировки: 1 - республиканский; 2 - областной; 3 - городской; 4 - районный;
4) в пункте 4 указывается наименование и организационно-правовая форма проверяемого объекта, его местонахождение;
5) в пункте 5 указываются вид проверки, путем кодировки: 1 - плановая; 2 - внеплановая, из них 1 - по поручениям, запросам, 2 - по непосредственно выявленным признакам нарушения законодательства, 3 - возникновение угрозы здоровью и жизни граждан и аварийных ситуаций, 4 - контроль исполнения требований об устранении выявленных нарушений в результате предыдущих проверок, 5 - перепроверка достоверности представленной информации, 6 - по обращениям, 7 - встречная, 8 - совместная, 9 - рейдовая, 10 - контрольная.
В случае проведения проверок одновременно по нескольким видам, в указанном реквизите отмечаются соответствующие коды проверок. При этом, учету подлежит проверка, кодировка которой в названном реквизите указана первой.
6) в пункте 6 указывается предмет проверки, то есть соблюдение норм нормативных правовых актов, обязательные требования которых подлежат проверке;
7) в пункте 7 указывается вид деятельности объектов проверки;
8) в пункте 8 принадлежность проверяемого объекта к сфере деятельности, путем кодировки: 1 - физическое лицо; 2 - в т.ч. субъект малого бизнеса; 3 - юридическое лицо; 4- в т.ч. государственные органы, а в пункте 9 - его PНН, 10 - ИИН или БИН (при наличии);
9) в пункте 11 указываются номер акта о назначении проверки государственного органа и дата его вынесения;
10) в пункте 12 указываются Фамилия, Имя, Отчество (далее - Ф.И.О.), должность, подпись лица (лиц), осуществляющего проверку;
11) в пункте 13 указывается срок проведения проверки;

12) 14-тармақта тексеру мерзімі көрсетіледі;
13) 15-тармақта мынадай кодтау жолымен есептен шығарылған жүргізілмеген тексеру көрсетіледі: 1 иә;
14) 16-тармаққа тексеру мерзімінің ұзартылған күні енгізіледі.
15) 17-тармаққа тексерудің тоқтатылған күні енгізіледі;
16) 18-тармаққа тексерудің қайта қозғалған күні енгізіледі;
17) 19-тармақта тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден бас тартылған жағдайда деректеменің тиісті тармақшасының асты сызылады;
18) 20-тармаққа тексерусіз не есептік кезеңде тағайындалғандардың қатарынан шығарылған актісіз жүргізілген анықталған заңсыз тексеру туралы мәліметтер енгізіледі: 1 - прокуратура органдары; 2 - құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдары немесе 3 - бірлескен.
19) 21-тармақта прокуратура, құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдары немесе бірлесіп анықтаған тіркеусіз тексерулердің жалпы санынан тексеру тағайындау туралы актілерді шығарусыз мемлекеттік органдар жүргізген заңсыз тексерулер туралы деректер бейнеленеді.
20) 22-тармақта прокуратура, құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдарымен немесе бірлесіп анықтаған тіркелмеген тексерулердің жалпы санынан өткен жылдарда тексеру тағайындау туралы актілерді тіркеусіз немесе тексеру тағайындау туралы актіні шығарусыз жүргізілген тексерулер туралы мәліметтер бейнеленеді;
21) 23, 24, 25 және 26-тармақтар есепке алу карточкасының келіп түскен күнін, Журнал бойынша реттік нөмірін, есепке алу карточкасын қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі мен лауазымын және басқа да белгілерді қосады.
Рейдтік тексерулерді тіркеу кезінде қоса берілген тізімге сәйкес тіркеу нөмірлері тізімде және есепке алу карточкасында көрсетілген бірінші объектіге тексеру аяқталған соң есепке алу карточкасы мен талон-қосымшаны ұсынғаннан кейін негізгі (мысалы, 41), ал қалғандары таяқша арқылы келесі кезегімен (41/1, 41/2, 41/3 және т.б.) беріледі.
32. Есепке алу карточкасы уәкілетті органның Журналында тіркелген кезден бастап есепке алынды деп саналады.
33. Тексерудің нәтижелері бойынша тексеруді жүзеге асырған тұлға толтыратын талон - қосымша баспа әріптерімен, қысқартусыз толтырылады және тексеру аяқталғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей уәкілетті органға тапсырылады.
1) талонның 1-тармағында орталық мемлекеттік органның атауы көрсетіледі;
2) 2-тармақта тексеру тағайындаған мемлекеттік органның атауы көрсетіледі;
3) 3-тармақта мынадай кодтаулар арқылы тексеру жүргізген органның деңгейлік мәртебесі көрсетіледі: 1 - республикалық; 2 - облыстық; 3 - қалалық; 4 - аудандық;
4) 4-тармақта тексерілетін объектінің атауы, оның орналасқан жері, СТН, ЖИН немесе БИН (болған жағдайда) көрсетіледі;

12) в пункте 14 указывается проверяемый период;
13) в пункте 15 указывается снятая с учета не проведенная проверка, путем кодировки: 1 - да;
14) в пункт 16 вносится дата продления срока проверки;
15) в пункт 17 вносится дата приостановления проверки;
16) в пункт 18 вносится дата возобновления проверки;
17) в пункте 19, в случаях отказа в регистрации акта о назначении проверки, подчеркивается соответствующий подпункт реквизита;
18) в пункт 20 вносятся данные о выявленной незаконной проверке, проведенной без регистрации либо без вынесения акта из числа назначенных в отчетном периоде: 1 - органами прокуратуры, 2 - правовой статистики и специальным учетам или 3 - совместно;
19) в пункте 21 отражаются данные о незаконных проверках, проведенных государственными органами без вынесения актов о назначении проверок, из общего количества незарегистрированных проверок, выявленных органами прокуратуры, правовой статистики и специальным учетам или совместно;
20) в пункте 22 отражаются данные о проверках, проведенных без регистрации актов о назначении проверок либо без вынесения акта о назначении проверки в предыдущие годы, из общего количества незарегистрированных проверок, выявленных органами прокуратуры, правовой статистики и специальным учетам или совместно;
21) пункты 23, 24, 25 и 26 включают дату поступления учетной карточки, порядковый номер по Журналу, фамилию и должность сотрудника уполномоченного органа, принявшего учетную карточку, и прочие отметки.
При регистрации рейдовой проверки, согласно приложенному списку регистрационные номера присваиваются первому объекту, указанному в списке и в учетной карточке основной (например, 41), а остальные через дробь последующим (41/1, 41/2, 41/3 и т.д.) после предоставления учетной карточки и талона-приложения по завершению проверки.
32. Учетная карточка считается учтенной с момента регистрации в Журнале уполномоченного органа.
33. По результатам проверки заполняется талон-приложение, который подлежит заполнению лицом, осуществившим проверку, печатными буквами без сокращений и представляется в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней после завершения проверки:
1) в пункте 1 талона указывается наименование центрального государственного органа;
2) в пункте 2 указывается наименование государственного органа, назначившего проверку;
3) в пункте 3 указывается уровневый статус органа, проводившего проверку, путем кодировки: 1 - республиканский; 2 - областной; 3 - городской; 4 - районный;
4) в пункте 4 указывается наименование проверяемого объекта, его местонахождение, РНН, ИИН или БИН (при наличии);

5) 5-тармақта мемлекеттік органның тексеру тағайындау туралы актісінің нөмірі және оның шығарылған күні көрсетіледі;
6) 6-тармақта уәкілетті органның Журналы бойынша күні мен тіркеу нөмірі көрсетіледі;
7) 7 және 8-тармақтарда тексерудің басталу және аяқталу күні көрсетіледі;
8) 9-тармақта тексерілген объектінің қызметінен мемлекеттік органның анықтаған бұзушылықтары көрсетіледі;
9) 10-тармақта кімдердің құқықтары қорғалғаны көрсетіледі;
10) 11-тармақта мемлекеттік органмен Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасы Кодексінің баптары бойынша кімге қатысты әкімшілік іс жүргізу қозғалғандығы көрсетіледі;
11) 12-тармақта тексеру материалдарын жіберу туралы мәліметтер көрсетіледі;
12) 13-тармақта жүргізілген тексерудің нәтижелері көрсетіледі: қызмет тоқтатылды - 1, тыйым салынды - 2;
13) 14-тармақта тексерудің аяқталуына дейін оның кіммен қысқартылғаны көрсетіледі: мемлекеттік органмен - 1, сотпен - 2, прокурормен - 3;
14) 15-тармақта тексеру жүргізген тұлғаның (тұлғалардың) тегі, аты-жөні (бұдан әрі - аты-жөні), лауазымы, қойған қолы, қызмет телефонының нөмірі көрсетіледі;
15) 16-тармақта уәкілетті органға талон-қосымшаның келіп түскен күні көрсетіледі;
16) 17-тармақта талон-қосымшаны қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің аты-жөні, лауазымы, қойған қолы көрсетіледі.
34. Талон-қосымшаны ұсыну тексеруді есепке алу үшін аяқталған ретінде негіз болып табылады.
35. Ақпараттық есепке алу құжаттары құқықтық статистикалық ақпарат болып табылады, оларға енгізілген мәліметтердің айқындылығына, толықтығына, объективтілігі мен жеткіліктілігіне мемлекеттік органның басшысы мен осы құжаттарды толтырған тұлға жауапты болады.
36. Тексеру тағайындау туралы актіні, есепке алу карточкасын және талон-қосымшаны тіркеу олар туралы мәліметтерді Журналға енгізу арқылы жүзеге асырылады.
37. Журнал бірыңғай үлгідегі құжат болып табылады, оны уәкілетті орган және есепке алу субъектілері жүргізеді.
38. Журналдың парақтары нөмірленуі, тігілуі және мөрмен бекітілуі қажет. Жазулар толық, нақты, ұқыпты жазылады, түзетулер мен тазартуларға жол жоқ. Қате жазулар ескертіліп, жауапты тұлғаның қойған қолымен бекітіледі.
1) Журналдың 1-бағанында ақпараттық есепке алу құжаттарының реттік нөмірі көрсетіледі;
2) 2-бағанда тексеру тағайындау туралы актіні тіркеу, есепке алу карточкасын арнау, мемлекеттік органға қайтарылатын актіде қойылуға тиіс тіркеу нөмірін беру күні мен уақыты, сондай-ақ құжаттарды өткізген мемлекеттік орган қызметкерінің қойған қолы көрсетіледі.
Журналда рейдтік тексерулерді есепке алу кезінде қоса берілген тізімге сәйкес тіркеу нөмірлері тізімде және есепке алу карточкасында көрсетілген бірінші объектіге тексеру аяқталған соң есепке алу карточкасы мен талон-қосымшаны ұсынғаннан кейін негізгі (мысалы, 41), ал қалғандары таяқша арқылы келесі кезегімен (41/1, 41/2 және т.б.) беріледі;

5) в пункте 5 указываются номер акта о назначении проверки государственного органа и дата его вынесения;
6) в пункте 6 указывается дата и регистрационный номер по Журналу уполномоченного органа;
7) в пунктах 7 и 8 указывается дата начала и завершения проверки;
8) в пункте 9 указываются выявленные государственным органом нарушения в деятельности проверенного объекта;
9) в пункте 10 указывается, чьи права защищены;
10) в пункте 11 указывается в отношении кого государственным органом, возбуждалось административное производство по статьям  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
11) в пункте 12 указываются сведения о направлении материалов проверки;
12) в пункте 13 указываются результаты проведения проверки, приостановлена деятельность - 1, запрещена 2;
13) в пункте 14 указывается, кем прекращена проверка, до ее завершения:
государственным органом - 1, судом - 2, прокурором - 3;
14) в пункте 15 указывается фамилия, инициалы (далее - Ф.И.О.), должность, подпись лица (лиц), проводившего проверку, номер служебного телефона;
15) в пункте 16 указывается дата поступления талона-приложения в уполномоченный орган;
16) в пункте 17 указывается Ф.И.О., должность, подпись сотрудника уполномоченного органа, принявшего талон-приложение.
34. Предоставление талона-приложения является основанием для учета проверки как завершенной.
35. Информационные учетные документы являются правовой статистической информацией, ответственность за достоверность, целостность, объективность и достаточность внесенных в них сведений несут руководитель государственного органа и лицо, заполнившее эти документы.
36. Регистрация акта о назначении проверки, учетной карточки и талона-приложения осуществляется путем внесения сведений о них в Журнал.
37. Журнал является документом единого образца, ведется уполномоченным органом и субъектами учета.
38. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и удостоверен печатью. Записи вносятся полно, четко, аккуратно, исправления и подчистки не допускаются. Ошибочные записи оговариваются и заверяются подписью ответственного лица.
1) в графе 1 Журнала указываются порядковый номер информационных учетных документов;
2) в графе 2 отражаются дата и время регистрации акта о назначении проверки, заведения учетной карточки, присвоения регистрационного номера, проставляемого на акте, возвращаемого государственному органу, а также подпись сотрудника государственного органа, сдавшего документы.
При учете в Журнале рейдовой проверки, согласно приложенному списку регистрационные номера присваиваются первому объекту, указанному в списке и в учетной карточке основной (например, 41), а остальные через дробь последующим (41/1, 41/2 и т.д.) после предоставления учетной карточки и талона-приложения по завершению проверки;

3) 3-бағанда мемлекеттік органның тексеру тағайындау туралы актісінің нөмірі және оның шығарылған күні көрсетіледі;
4) 4-бағанда мемлекеттік органның атауы, тексеру тағайындаған тұлғаның аты-жөні және лауазымы көрсетіледі;
5) 5-бағанда тексеруді жүзеге асыратын тұлғаның (тұлғалардың) аты-жөні және лауазымы көрсетіледі;
6) 6-бағанда жеке немесе заңды тұлғаның, тексеру объектісінің соның ішінде рейдтік тексеру бойынша тізімнен алынған объектілердің атауы (дүкеннің, дәріхананың және т.б.), оның орналасқан жері мен СТН, ЖИН немесе БИН (болған жағдайда) көрсетіледі;
7) 7-бағанда тексеру объектісі жүзеге асыратын қызметтің түрі бейнеленеді;
8) 8-бағанда тексерудің түрлері бейнеленеді;
9) 9-бағанда тексеру жүргізудің негіздері көрсетіледі;
10) 10-бағанда тексеру жүргізудің мерзімі көрсетіледі;
11) 11-бағанда тексеру мерзімін ұзарту немесе тоқтату, тексеруді қайта жаңарту және хабарламаның келіп түскен күні туралы белгі қойылады;
12) 12-бағанда уәкілетті органға талон-қосымшаны тапсыру күні және талон-қосымшаны өткізген мемлекеттік орган қызметкерінің қойған қолы туралы мәліметтер бейнеленеді;
13) 13-бағанда жүргізілмеген тексерулердің негіздері бейнеленеді: 1-индекстің астында есептен шығарылған жүргізілмеген тексерулер және тіркелген тексеруді жүргізбеу негіздері жатады, 2-индекстің астында тіркеуден бас тартылған тексеру тағайындау туралы актілер бейнеленеді.
39. Журналды тиісті түрде жүргізуді қамтамасыз ету мақсатында, оны мемлекеттік органдарда толтыру жауапты қызметкерге жүктелуі тиіс.
Журналды жүргізу мен сақтау талаптарының сақталуын бақылау мемлекеттік органның басшысына жүктеледі.
40. Ақпараттық есепке алу құжаттарын, оларға қоса талон - қосымшаларды және журналдарды бланкілерімен қамтамасыз ету мемлекеттік органдарға жүктеледі.
Уәкілетті органдар үшін мөртабандармен, журналдар бланкілерімен және тұжырымдамамен қамтамасыз ету осы органдарға жүктеледі.
5. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексеру тағайындау туралы актілерді тіркеу туралы" есептерді ұсынудың тәртібі мен мерзімдері
41. Тексерулерді мемлекеттік тіркеу, статистикалық есепке алу және бақылау субъектілері тексеру тағайындау туралы бірыңғай мемлекеттік актілер банкін, ақпараттық есепке алу құжаттарын және талон-қосымшаларды қалыптастыруға міндетті.
42. Осы Нұсқаулықтың 31 және 33-тармақтарында көрсетілген ақпараттық есепке алу құжаттарының негізінде аумақтық уәкілетті органдармен Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексеру тағайындау туралы актілерді тіркеу туралы" N 1-П нысанды статистикалық есептілік (бұдан әрі - 1-П нысанды есеп) құрылады. Аймақ бойынша және әрбір мемлекеттік орган бойынша 1-П нысанды жинақталған есептерге аумақтық уәкілетті органның бірінші басшысымен немесе оның міндеттерін атқарушы тұлғамен қол қойылады.
1-П нысанды есеп тоқсан сайын үдемелі қортындымен құрылады және уәкілетті органның орталық аппаратына тапсырылады.
1-П нысанды есептің толықтығына, объективтілігіне, айқындылығына, жеткіліктілігі мен уақытында тапсырылуына есептің қалыптасу кезінде уәкілетті органның басшылары не оның міндеттерін атқарушы тұлға жауапты болады.

3) в графе 3 подлежат отражению номер акта о назначении проверки государственного органа и дата его вынесения;
4) в графе 4 подлежат отражению наименование государственного органа, Ф.И.О. и должность лица, назначившего проверку;
5) в графе 5 указываются Ф.И.О. и должность лица (лиц), осуществляющего проверку;
6) в графе 6 отражаются наименование физического или юридического лица, объекта проверки, в том числе объекты из списка по рейдовой проверке (магазина, аптеки и тому подобное), его местонахождение и РНН, ИИН, БИН (при наличии);
7) в графе 7 отражается вид деятельности, осуществляемый объектом проверки;
8) в графе 8 отражается вид проверки;
9) в графе 9 отражается основание проверки;
10) в графе 10 отражаются сроки проведения проверки;
11) в графе 11 ставится отметка о продлении срока либо приостановлении и возобновлении проверки и дата поступления уведомления;
12) в графе 12 отражаются сведения о дате представления в уполномоченный орган талона-приложения, а также подпись сотрудника государственного органа, сдавшего талон-приложение;
13) в графе 13 отражаются основания не проведения назначенных проверок: под индексом 1 - отражаются снятые с учета не проведенные проверки, и основания не проведения зарегистрированной проверки, под индексом 2 - акты о назначении проверки, в регистрации которых отказано.
39. В целях обеспечения надлежащего ведения Журнала, его заполнение в государственном органе должно быть возложено на ответственного сотрудника.
Контроль за соблюдением требований по ведению и хранению Журнала возлагается на руководителя государственного органа.
40. Обеспечение бланками информационных учетных документов, талонов-приложений к ним и журналов возлагается на государственные органы.
Обеспечение штампами, бланками журналов и заключений для уполномоченных органов возлагается на эти органы.
5. Порядок и сроки представления отчетов
"О регистрации актов о назначении проверок осуществляемых
государственными органами Республики Казахстан"
41. Субъекты государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок обязаны участвовать в формировании единого государственного банка актов о назначении проверок, информационных учетных документов и талонов-приложений.
42. На основании информационных учетных документов, указанных в пунктах 31 и 33 настоящей Инструкции, территориальными уполномоченными органами составляется статистическая отчетность формы N 1-1П "О регистрации актов о назначении проверок осуществляемых государственными органами Республики Казахстан" (далее - отчет ф.1-П) согласно  приложению 7 к Инструкции. Сводные отчеты ф.1-П по региону и каждому государственному органу подписывается первым руководителем территориального уполномоченного органа или лицом, исполняющим его обязанности.
Отчет ф.1-П составляется ежеквартально нарастающим итогом и представляется в центральный аппарат уполномоченного органа.
Ответственность за целостность, объективность, достоверность, достаточность и своевременность представления данных по отчету ф.1-П несут руководители уполномоченного органа либо лицо, исполнявшее его обязанности в период формирования отчета.

43. Аумақтық уәкілетті органнан келіп түскен 1-П нысанды есеп деректерінің негізінде уәкілетті органның орталық аппараты тұтастай республика бойынша жинақталған есепті құрады және әрбір мемлекеттік орган бойынша тұтастай республикалық жалпы есепті қалыптастырады.
44. 1-П нысанды есеп үдемелі қорытындымен бірыңғай нысан бойынша құрылады, онда жолдар мен бағандардың мәліметтері барлық мемлекеттік органдар бойынша ұқсас болады.
1) 1-жолда есептік кезеңнің аяғына талон-қосымшалары келіп түспеген аяқталмаған тексерулердің қалдығы көрсетіледі;
2) 2-жолда тексеру тағайындау туралы тіркелген актілердің жалпы санын бейнелейді;
3) 3-жолда тексеруге жататын объектілердің саны бейнеленеді (қойылған ақпараттық есепке алу құжаттары бойынша);
4) 4-жол (талон-қосымшасы бар болғанда) аяқталған тексерулердің санын бейнелейді;
5) 5-жол тексерудің түріне байланыссыз есептік кезеңде екі реттен артық тексеруге ұшыраған тексерілген объектілердің санын бейнелейді;
6) 6-жол есептік кезеңде әр түрлі себептерге байланысты жүргізілмеген тағайындалған тексерулердің санын бейнелейді;
7) 7-жол есептік кезеңде тағайындалғандардың қатарынан тексеру тағайындау туралы актіні тіркеусіз немесе шығарусыз жүргізілген, анықталған заңсыз тексерулердің жалпы санын бейнелейді, солардың ішінен прокуратура органдарымен анықталғандар 8-жолда, уәкілетті органдармен 9-жолда, бірлесіп анықталғандар 10-жолда бейнеленеді;
8) 11-жол тіркелмеген тексерулерінің жалпы санынан тексеру тағайындау туралы актіні шығарусыз мемлекеттік органдармен жүргізілген заңсыз тексерулер жөніндегі мәліметтерді бейнелейді (7-жолдан алынған).
Солардың ішінен прокуратура органдарымен анықталғандары 12-жолда, уәкілетті органдармен - 13-жолда, бірлесіп анықталғандары 14-жолда бейнеленеді;
9) 15-жол өткен жылдарда тексеру тағайындау туралы актіні тіркеусіз немесе шығарусыз заңсыз жүргізілген тексерулердің саны бейнеленеді, солардың ішінен прокуратура органдарымен анықталғандары 16-жолда, уәкілетті органмен 17-жолда, бірлесіп анықталғандары 18-жолда бейнеленеді;
10) 19-жол Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексінің баптары бойынша мемлекеттік органдармен қозғалған әкімшілік іс жүргізулердің санын бейнелейді, 20-жолда жеке тұлғаға, 21-жолда заңды тұлғаға, соның ішінде 22-жолда мемлекеттік органға қатысты қозғалған әкімшілік іс жүргізулердің саны бейнеленеді.
11) 23-жол тіркеуден бас тартылған тексеру тағайындау туралы актілердің жалпы санын бейнелейді.
Осы Нұсқаулықтың 23-тармағында көрсетілген негіздер бойынша көрсеткіштердің саны 24-36-жолдарда бейнеленеді;

43. На основании данных поступивших от территориальных уполномоченных органов отчетов ф.1-П центральный аппарат уполномоченного органа составляет сводный отчет в целом по республике и отчеты по каждому государственному органу в целом по республике.
44. Отчет ф.1-П составляется по единой форме с нарастающим итогом, в котором данные строк и граф идентичны по всем государственным органам.
1) в строке 1 указывается остаток незавершенных проверок, по которым не поступили талоны-приложения на конец отчетного периода;
2) в строке 2 отражается общее количество зарегистрированных актов о назначении проверок;
3) в строке 3 отражается количество подвергнутых проверке объектов (по выставленным информационным учетным документам);
4) строка 4 отражает количество завершенных проверок (при наличии талона-приложения);
5) строка 5 отражает количество проверенных объектов, подвергнутых проверке в отчетном периоде более двух раз независимо от вида проверки;
6) строка 6 отражает количество назначенных проверок, не проведенных в отчетном периоде по различным причинам;
7) строка 7 отражает общее количество выявленных незаконных проверок, проведенных без регистрации либо без вынесения акта о назначении проверок из числа назначенных в отчетном периоде, из них выявленные органами прокуратуры отражаются в строке 8, уполномоченным органом - в строке 9, совместно - в строке 10;
8) строка 11 отражает данные о незаконных проверках, проведенных государственными органами без вынесения актов о назначении проверок, из общего количества незарегистрированных проверок (из строки 7).
Из них выявленные органами прокуратуры отражаются в строке 12, уполномоченным органом - строке 13, совместно - строке 14;
9) строка 15 отражает количество незаконных проверок, проведенных без регистрации либо без вынесения акта о назначении проверки в предыдущие годы, из них выявленные органами прокуратуры отражаются в строке 16, уполномоченным органом - в строке 17, совместно - в строке 18;
10) строка 19 отражает количество возбужденных государственным органом административных производств по статьям  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в строке 20 - в отношении физического лица; в строке 21 - в отношении юридического лица, в том числе в строке 22 - государственного органа;
11) строка 23 отражает общее количество актов о назначении проверок, в регистрации которых отказано.
Количественные показатели по основаниям, указанным в пункте 23 настоящей Инструкции отражаются в строках 24 - 36;

12) 1-19-бағандардың көрсеткіштері тексерудің түріне және ақпараттық есепке алу құжаттарында қойылған кодтауға байланысты есепке алу карточкасы 5-тармағының мәліметтерінен құрылады.
45. Аумақтық уәкілетті орган тоқсан сайын 1-П нысанды есепті уәкілетті органның орталық аппаратына есептік кезеңнен кейінгі айдың 7 күніне тапсырады.
46. 1-П нысанды есептің уәкілетті органның орталық аппаратына электрондық поштамен келіп түскен күні тапсыру күні деп саналады.
47. Орталық аппарат республика бойынша 1-П нысанды жинақталған есепті Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына есептік кезеңнен кейінгі айдың 10 күніне тапсырады.
48. Түпнұсқалар мен электрондық поштамен келіп түскен мәліметтердің арасында айырмашылықтар болған жағдайда электрондық поштамен келіп түскен есептердің мәліметтері негізге алынады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының 2007 жылғы
14 қарашадағы N 46 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік
тіркеу, статистикалық есепке алу және
оларға бақылау жүргізу жөніндегі
Нұсқаулыққа 1-қосымша
ҚР мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді
мемлекеттік тіркеудің, есепке алудың және бақылаудың есепке
алу карточкасы
1.__________________________________________
Орталық мемлекеттік органның атауы
2.__________________________________________
Тексеруді тағайындаған бақылаушы органның
атауы
3. Тексеруді жүзеге асырушы мемлекеттік
органның деңгейі:
Республикалық - 1, облыстық - 2, қалалық - 3, аудандық - 4.
(қажеттісінің асты сызылсын)
1./_/_/_/_/_/_/_/_/
2./_/_/_/_/_/_/_/_/
3./_/_/_/_/_/_/_/_/
4. Тексерілетін объектінің атауы мен
ұйымдастыру-құқықтық нысаны
____________________________________________
____________________________________________
(орналасқан жері: аудан, елді мекен,
көше, үй, пәтер)
5. Тексерудің түрі: 1 - жоспарлы, 2 - жоспардан тыс, соның ішінде: 1-тапсырыс сұранымдар бойынша; 2-заң бұзушылықтардың тікелей анықталған белгілері бойынша; 3-азаматтардың денсаулықтары мен өмірлеріне қауіп-қатер төну және апат жағдайлары; 4-бұрынғы жүргізілген тексеру нәтижелерінде анықталған бұзушылықтарды жою туралы талаптардың орындалуын бақылау; 5-ұсынылған ақпараттың дұрыстығын қайта тексеру; 6-өтініштер бойынша; 7-қарсы; 8-бірлескен; 9-рейдтік; 10-бақылау.
6. Тексеру мәселесі_________________________
(нормативтік құқықтық
____________________________________________
актілердің нормаларын сақтау, тексеруге
____________________________________________
жататын міндетті талаптар)
7. Қызмет түрі______________________________
____________________________________________
8. Қызмет саласы: 1 - жеке тұлға; 2 - соның ішінде шағын бизнес объектілері; 3 - заңды тұлға; 4 - соның ішінде мемлекеттік органдар.
9. СТН______________________________________
10. ЖИН/БИН_________________________________
11. Мемлекеттік орган актісінің нөмірі мен шығарылған күні N____________
200___ ж. "____"_____________
12. Тексеруді жүзеге асыратын тұлғаның
(тұлғалардың) тегі, лауазымы, қойған қолы
____________________________________________
13. Тексеру жүргізудің мерзімі:
200__ж. "___"_____200__ж. "___"________дейін

12) показатели граф 1-19 формируются из данных пункта 5 учетной карточки, в зависимости от вида проверки и проставленной в информационном учетном документе кодировки.
45. Территориальными уполномоченными органами ежеквартально отчеты ф. 1-П представляются в центральный аппарат уполномоченного органа к 7 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
46. Датой представления отчета ф.1-П считается дата его поступления в центральный аппарат уполномоченного органа электронной почтой.
47. Центральным аппаратом сводный отчет ф. 1-П по республике представляется в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
48. При наличии расхождений между оригиналами и данными, поступившими по электронной почте, за основу берутся данные отчетов, поступившие по электронной почте.
Приложение 1
к Инструкции о ведении государственной
регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых
государственными органами Республики
Казахстан, утвержденной приказом
Генерального Прокурора Республики
Казахстан от 14 ноября 2007 года N 46
Учетная карточка государственной регистрации, статистического учета
и контроля проверок, осуществляемых государственными органами РК
1. ______________________________________
Наименование центрального
государственного органа
2. _______________________________________
Наименование государственного органа,
назначившего проверку
3. Уровень государственного органа,
осуществляющего проверку
Республиканский - 1, областной - 2,
городской - 3, районный - 4
(нужное подчеркнуть)
1. /_/_/_/
2  /_/_/_/_/
3. /_/
4. Наименование и организационно-правовая
форма проверяемого объекта
___________________________________________
(местонахождение: район, населенный пункт,
___________________________________________
улица, дом, квартира)
4. /_/_/_/
5. /_/_/
6. /_/_/_/
7. /_/_/_/
8. /_/_/
9. /_/_/_/_/_/
10. /_/_/_/_/_/
11. /_/_/_/_/_/
/_/_/ /_/_/ /_/_/
чис  мес  год
13. /_/_/ /_/_/ /_/_/
чис   мес   год
по /_/_/ /_/_/ /_/_/
чис   мес   год
15. /_/_/
16. /_/_/ /_/_/ /_/_/
17. /_/_/ /_/_/ /_/_/
18. /_/_/ /_/_/ /_/_/
19. /_/_/
20. /_/_/
21. /_/_/
22. /_/_/
23. /_/_/
24. /_/_/ /_/_/ /_/_/
чис   мес   год
25. /_/_/_/_/
5. Вид проверки: 1  плановая, 2 - внеплановая:
(из них: 1 - по поручениям, запросам, 2 -
по непосредственно выявленным признакам
нарушения законодательства, 3 - возникновение
угрозы здоровью и жизни граждан и аварийных
ситуаций, 4 - контроль исполнения требований об
устранении выявленных нарушений в результате
предыдущих проверок, 5 - перепроверка
достоверности представленной информации) 6 - по
обращениям, 7 - встречная, 8 - совместная, 9 -
рейдовая, 10 - контрольная.
6. Предмет проверки ___________________________
(соблюдение норм НПА,
_______________________________________________
обязательные требования, которые подлежат
проверке)
7. Вид деятельности ___________________________
_______________________________________________
8. Сфера деятельности: 1 - физическое лицо;
2 - в т.ч. объекты малого бизнеса; 3 - юриди-
ческое лицо, в т.ч. 4 - государственные органы.
9. РНН ________________________________________
10. ИН/БИН _________________________
11. Номер акта государственного органа, дата
его вынесения. N___ от "___" ____________ 200_г.
12. Фамилия, должность, подпись лица (лиц),
осуществляющего проверку ______________________
_______________________________________________
13. Сроки проверки: с "___" ____________200_г.
по "___" ____________ 200_г.

14. Тексерілетін мерзім_____________________
15. Жүргізілмеген тексеру есептен шығарылған: 1-иә
4./_/_/_/_/_/_/_/_/
5./_/_/_/_/_/_/_/_/
6./_/_/_/_/_/_/_/_/
7./_/_/_/_/_/_/_/_/
8./_/_/_/_/_/_/_/_/
9./_/_/_/_/_/_/_/_/
10./_/_/_/_/
11./_/_/_/_/_/_/_/_/
күні айы жылы
13./_/_/_/_/_/_/_/_/
күні айы жылы
/_/_/_/_/_/_/_/күні айы жылы
15./_/_/_/
Уәкілетті орган қызметкерімен
толтырылады
16. Тексеру 200__ж "__"_____дейін ұзартылды.
17. Тексеру 200__ж "__"_____тоқтатылды.
18. Тексеруді қайта қозғау күні
"___"__________ 200__ж.
19. Тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден бас тартылған, соның ішінде 22-тармақтың ____тармақшасы бойынша;
20. Есептік кезеңде тағайындалғандардың қатарынан тексерусіз не тексеру тағайындау туралы актіні шығарусыз жүргізілген заңсыз тексеру: 1-прокуратурамен, 2-ҚСжАЕК, 3-бірлескен (қажеттісінің асты сызылсын).
21. Соның ішінде мынадай органдармен анықталған актіні шығарусыз жүргізілген заңсыз тексерулер: 1- прокуратура, 2-ҚСжАЕК, 3-бірлескен (қажеттісінің асты сызылсын).
22. Ағымдағы жылы мынадай органдармен анықталған өткен жылдардағы тексеру тағайындау туралы актілерді тіркеусіз немесе тексеру тағайындау туралы актіні шығарусыз жүргізілген тексерулер: 1- прокуратура, 2-ҚСжАЕК, 3-бірлескен (қажеттісінің асты сызылсын).
23. Карточканың ҚСжАЕКБ-на келіп түскен күні "___"_________200__ж.
24. ҚСжАЕКБ-нда тіркеудің реттік нөмірі N__
25. 1-П нысанды карточканы тіркеуге қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі, лауазымы, қойған қолы:________________
26. Тағы басқа белгілер_____________________
16./_/_/_/_/_/_/_/_/_/
17./_/_/_/_/_/_/_/_/_/
18./_/_/_/_/_/_/_/_/_/
19./_/_/
20./_/_/
21./_/_/
22./_/_/
23./_/_/
24./_/_/_/_/_/_/_/_/_/
күні айы жылы
25./_/_/
Ескерту : толтырылғаннан кейін карточка ресми статистикалық құжат болып табылады; оған қол қойған тұлғалар жалған мәліметтер енгізгені үшін заңмен белгіленген тәртіпте жауапқа тартылады. Карточканың сақталу мерзімі 2 жыл.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының 2007 жылғы
14 қарашадағы N 46 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік
тіркеу, статистикалық есепке алу және
оларға бақылау жүргізу жөніндегі
Нұсқаулыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді тағайындау туралы актілерді, есепке
алу карточкаларын және оларға берілген талон-қосымшаларды
тіркеу Журналы
т.т.N N
Тексеру тағайындау
туралы актіні және
есепке алу карточкасын
тіркеу күні және уақы-
ты, уәкілетті органның
тіркелу нөмірі және
құжаттарды өткізген
тұлғаның қойған қолы
Мемлекеттік
органның тек-
серу тағайын-
дау туралы
актісінің нө-
мірі және оны
шығарылу күні
Мемлекеттік органның атауы,
тексеру тағайын-
даған тұлғаның
(тұлғалардың)
аты-жөні мен
лауазымы
1
2
3
4
кестенің жалғасы
Тексеруді жүзеге
асыратын тұлғаның
(тұлғалардың) аты-жөні(дері) мен лауазымы
(дары)
Тексерудегі
тексеру объектісінің
атауы, оның
тұрған жері
мен СТН-і,
ЖИН-і, БИН-і
Қызмет-
тің түрі
Тек-
серу
түрі
Тексе-
ру
негіз-
дері
Тек-
серу жүр-
гізу
мер-
зім-
дері
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Мерзімді ұзарту
не тоқтату және
қайта жаңарту
Құжаттардың
келіп түскен
күні
Есепке алу
карточкасына
қоса берілген
талон-қосым-
шаның уәкі-
летті органға
тапсырылған
күні, талон-
қосымшаны өт-
кізген тұлға-
ның қойған
қолы
Тексеру жүргізілмеді
1-жүргі-
зілмеген тексеру есептен шығарыл-
ған
2-тіркеуден бас тартыл-
ған тексеру
тағайындау туралы акт
11
12
13
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2007 жылғы»14 қарашадағы
N 46 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік
тіркеу, статистикалық есепке алу
және оларға бақылау жүргізу
жөніндегі Нұсқаулыққа 3-қосымша
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі
комитеттің
_______________________________________________облысы
_______________________________________ауданы (қаласы)
бойынша басқармасы
Тексеру тағайындау туралы акт
ТІРКЕЛГЕН
200__ жылдың "___" _______________
N __________
Уәкілетті орган қызметкерінің қойған қолы____________
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2007 жылғы»14 қарашадағы
N 46 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік
тіркеу, статистикалық есепке алу
және оларға бақылау жүргізу
жөніндегі Нұсқаулыққа 4-қосымша
Тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден бас
тарту туралы тұжырымдама
____________________________________________________________________
(тексерілетін объектінің атауы)
тексеру объектісіне_________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
ұсынған тексеру тағайындау туралы 200__ жылғы "___"_________________
N_______________ актісін (бұйрық, ұйғарым, қаулы, тапсырма, жолдама және т.б.) қарап, жоғарыда көрсетілген тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден төмендегідей негіздер бойынша Нұсқаулықтың 22-тармағы _____тармақшаларының негізінде  бас тартылсын: _________
______________________________________________________________
(бас тарту негізі, заңға сілтеме)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_________________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы,
_________________________________
аты-жөні, қойған қолы)
_________________________________
(күні, айы, жылы)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2007 жылғы»14 қарашадағы
N 46 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік
тіркеу, статистикалық есепке алу
және оларға бақылау жүргізу
жөніндегі Нұсқаулыққа 5-қосымша
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі
комитеттің
_______________________________________________облысы
_______________________________________ауданы (қаласы)
бойынша басқармасы
Тексеру тағайындау туралы актіні тіркеуден
БАС ТАРТЫЛҒАН
негіз: Нұсқаулықтың 22-тармағының ___ тармақшалары
200__ жылдың "___" _______________
Уәкілетті орган қызметкерінің қойған қолы____________
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2007 жылғы»14 қарашадағы
N 46 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік
тіркеу, статистикалық есепке алу
және оларға бақылау жүргізу
жөніндегі Нұсқаулыққа 6-қосымша
ҚР мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді
мемлекеттік тіркеудің, есепке алудың және оларға бақылау
жүргізудің есепке алу карточкасына талон-қосымша
1._________________________________________
Орталық мемлекеттік органның атауы
2._________________________________________
Тексеру тағайындаған есепке алу
субъектісінің атауы
3.Тексеру тағайындаған мемлекеттік органның
деңгейі:
Республикалық - 1, облыстық - 2, қалалық - 3, аудандық - 4.
(қажеттісінің асты сызылсын).
1./_/_/_/
2./_/_/_/_/
3./_/

14. Проверяемый период ________________________
15. Снята с учета не проведенная проверка - 1-да;
Заполняется сотрудником
Унолномоченного органа 16. Проверка продлена до "___" __________200_г.
17. Проверка приостановлена "___"________200_г.
18. Дата возобновления проверки
"___"________200_г.
19. Отказано в регистрации акта о назначении
проверки, из них по пп.____ п. 22
20. Незаконная проверка, проведенная без
регистрации либо без вынесения акта о
назначении проверок из числа назначенных в
отчетном периоде: 1 - прокуратуры, 2 - УКПСиСУ,
3 - совместная (подчеркнуть).
21. Из них, незаконная проверка, проведенная
без вынесения акта, выявленная органами:
1 - прокуратуры, 2 - УКПСиСУ, 3 - совместная
(подчеркнуть).
22. Проверка, проведенная без регистрации акта
о назначении проверки либо без вынесения акта в
предыдущие годы, выявленная в текущем году
органами: 1 - прокуратуры, 2 - УКПСиСУ,
3 - совместная (подчеркнуть).
23. Дата поступления карточки в УКПСиСУ
"___" __________200_г.
24. Порядковый номер регистрации в УКПСиСУ N____
25. Фамилия, должность, подпись сотрудника
Уполномоченного органа, принявшего карточку
ф.1-П на регистрацию ___________________________
26. Прочие отметки _____________________________
Примечание: по заполнении карточка является официальным статистическим документом; лица, подписавшие ее, за внесение заведомо ложных сведений несут ответственность в установленном законодательсвом порядке.
Срок хранения карточки 2 года.
Приложение 2
к Инструкции о ведении государственной
регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых
государственными органами Республики
Казахстан, утвержденной приказом
Генерального Прокурора Республики
Казахстан от 14 ноября 2007 года N 46
Журнал регистрации актов о назначении проверок,
осуществляемых государственными органами Республики Казахстан,
карточек Ф.1-П и талонов-приложений к ним
NN
п.п.
Дата и
время
регист-
рации
акта о
назна-
чении
проверки
и учетной
карточки,
регист-
рационный
номер
Уполно-
моченного
органа,
а также
подпись
лица,
сдавшего
документы
Номер
акта о
назна-
чении
проверки
контро-
лирующего
органа и
дата его
вынесения
Наиме-
нование
контро-
лирующего
органа,
Ф.И.О. и
должность
лица,
назна-
чившего
проверку
Ф.И.О. и
должность
лица
(лиц),
осуществ-
ляющего
(щих)
проверку
Наиме-
нование
прове-
ряемого
объекта
проверки,
его
место-
нахождение
и РНН, ИН,
БИН
Вид
дея-
тель-
ности
Вид
про-
верки
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Осно-
вания
про-
верки
Сроки
прове-
дения
про-
верки
Срок
продления
либо
приоста-
новления
и возоб-
новления
проверки.
Дата
поступ-
ления
доку-
ментов
Дата пред-
ставления в
Уполно-
моченный
орган талона-
приложения к
учетной
карточке,
подпись лица,
сдавшего
талон-
приложение
Проверка не проводилась
1 - снято
с учета
непрове-
денная
проверка
2 - акт
о наз-
начении
проверки,
в регист-
рации
которого
отказано
9
10
11
12
13
Приложение 3
к Инструкции о ведении государственной
регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых
государственными органами Республики
Казахстан, утвержденной приказом
Генерального Прокурора Республики
Казахстан от 14 ноября 2007 года N 46
Управление по правовой статистике и
специальным учетам
по _______________________ области
___________________ району (городу)
Акт о назначении проверки
ЗАРЕГИСТРИРОВАН
за N____ "___"_____200_год подпись сотрудника
Уполномоченного органа____________
Приложение 4
к Инструкции о ведении государственной
регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых
государственными органами Республики
Казахстан, утвержденной приказом
Генерального Прокурора Республики
Казахстан от 14 ноября 2007 года N 46
Заключение
об отказе в регистрации акта о назначении проверки
Рассмотрев акт (приказ, предписание, постановление, задание,
направление и т.д.) о назначении проверки субъекта проверки
_________________________________________________________________,
(наименование проверяемого объекта)
представленного _________________________________________________
(наименование контролирующего органа)
за N от "__" ___________ 20___г., сообщаю, что в регистрации
вышеуказанного акта о назначении проверки отказать по следующим
основаниям п.п._________ пункта 22 Инструкции:
_________________________________________________________________
(обоснование отказа, ссылка на законодательство)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
________________________________________________________________.
____________________________________
(должность, фамилия, инициалы
____________________________________
подпись уполномоченного лица)
____________________________________
_________________________
(число, месяц, год)
Приложение 5
к Инструкции о ведении государственной
регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых
государственными органами Республики
Казахстан, утвержденной приказом
Генерального Прокурора Республики
Казахстан от 14 ноября 2007 года N 46
Управление по правовой статистике и
специальным учетам по ________________________________ области
____________________________ району (городу)
В регистрации акта о назначении проверки
ОТКАЗАНО
основание: п.п.____ пункта 22 Инструкции
"___" ________ 200_год подпись сотрудника
Уполномоченного органа ____________________
Приложение 6
к Инструкции о ведении государственной
регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых
государственными органами Республики
Казахстан, утвержденной приказом
Генерального Прокурора Республики
Казахстан от 14 ноября 2007 года N 46
Талон-приложение к учетной карточке государственной
регистрации, статистического учета и контроля проверок,
осуществляемых государственными органами РК
1. ____________________________________________
Наименование центрального государственного
органа
2. ____________________________________________
Наименование субъекта учета, назначившего
проверку
_______________________________________________
3. Уровень государственного органа,
осуществившего проверку Республиканский - 1,
областной  2,   городской - 3, районный - 4.
(нужное подчеркнуть)
1. /_/_/_/
2. /_/_/_/_/
3. /_/

4. Тексерілетін объектінің атауы:__________
___________________________________________
___________________________________________
(орналасқан жері аудан, елді мекен,
адресі, СТН, ЖИН, ВИН)
5. Тексеру тағайындау туралы актінің нөмірі
және шығарылған күні
N_________ 200__ж. "___" ______________
6. ҚСжАЕКБ-ның журналы бойынша күні мен тіркеу нөмірі
N_________ 200__ж. "___" ______________
7. Тексерудің басталу күні
200__ж. "___" ____________
8.  Тексерудің аяқталу күні
200__ж. "___" ____________
9. Тексерудің нәтижелері: 1 - бұзушылық анықталмаған, 2 - бұзушылық анықталған.
10. Құқықтары қорғалды: жеке тұлғаның (1); заңды тұлғаның (2); соның ішінде мемлекеттік органның (3); соның ішінде шағын бизнес объектілерінің (4).
11. Мемлекеттік органмен ҚР ӘҚБтК бабы бойынша әкімшілік іс жүргізу қозғалды: жеке тұлғаға қатысты (1); заңды тұлғаға қатысты (2); соның ішінде мемлекеттік органға қатысты (3).
12. Тексеру материалдары___________________
___________________________________________
(мемлекеттік органның атауы, шығыс N, күні)
___________________________________жолданды
13. Тексеру барысында немесе оның нәтижелері бойынша объект қызметі: тоқтатылды - 1; тыйым салынды - 2.
14. Тексеру аяқталуға дейін қысқартылған: мемлекеттік органмен (1), сотпен (2), прокурормен (3)
15. Тексеруді жүзеге асырған тұлғаның (тұлғалардың) лауазымы, аты-жөні, қойған қолы, қызмет телефонының нөмірі____________
___________________________________________
Уәкілетті органның қызметкерімен
толтырылады
16. Уәкілетті органға талон-қосымшаның келіп түскен күні 200__ж. "___"____________
17. Талон-қосымшаны қабылдаған Уәкілетті орган қызметкерінің лауазымы, аты-жөні, койған қолы:_______________________________
___________________________________________
5./_/_/_/_/_/_күні айы жылы
6./_/_/_/_/_/_күні айы жылы
7./_/_/_/_/_/_күні айы жылы
8./_/_/_/_/_/_күні айы жылы
9./_/_/
10./_/_/_/
11./_/_/_/_/
12./_/_/_/_/_/_/
13./_/_/_/
14./_/_/_/_/
16./_/_/_/_/_/күні айы жылы
Ескерту : толтырылғаннан кейін карточка ресми статистикалық құжат болып табылады; оған қол қойған тұлғалар жалған мәліметтер енгізгені үшін заңмен белгіленген тәртіпте жауапқа тартылады. Карточканың сақталу мерзімі 2 жыл.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2007 жылғы»14 қарашадағы
N 46 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдары жүзеге
асыратын тексерулерді мемлекеттік
тіркеу, статистикалық есепке алу
және оларға бақылау жүргізу
жөніндегі Нұсқаулыққа 7-қосымша
"ҚР мемлекеттік органдары жүзеге асыратын тексерулерді
тағайындау туралы актілерді тіркеу туралы"
1-П нысанды есеп
Барлығы
жеке
тұлға-
лар
заңды тұлға-
лар
А
Б
1
2
3
Есептік кезеңнің аяғындағы
аяқталмаған тексерулердің
қалдығы
1
Тексеру тағайындау туралы
тіркелген актілердің саны
2
Тексеруге жататын объектілер-
дің саны (қойылған есепке алу
карточкалары)
3
Аяқталған тексерулердің саны
(талон-қосымша бар болғанда)
4
Есептік кезеңде 2 реттен артық
тексеруге ұшыраған объектілер-
дің саны
5
Тағайындалып әр түрлі себептермен жүргізілмеген
тексерулердің саны
6
Есептік кезеңде тағайындалған-
дардың ішінен тексеру
тағайындау туралы актіні
тіркеусіз немесе шығарусыз
жүргізілгені анықталған заңсыз
тексерулердің саны
7
солардың
ішінен
анықталғаны
прокуратура органдарымен
8
Уәкілетті
органмен
9
бірлесіп
10
Мемлекеттік органдармен актіні
шығарусыз жүргізілген заңсыз
тексерулердің саны (7-жолдан)
11
солардың
ішінен
анықталғаны
прокуратура органдарымен
12
Уәкілетті
органмен
13
бірлесіп
14
Үстіміздегі жылы анықталған, өткен жылдары тексеру тағайын-
дау туралы актілерді тіркеусіз
немесе тексеру тағайындау ту-
ралы актілерді шығарусыз жүргізілген тексерулердің саны
15
солардың
ішінен
анықталғаны
прокуратура органдарымен
16
Уәкілетті органмен
17
бірлесіп
18
ҚР ӘҚБтК баптары бойынша мыналарға қатысты мемлекеттік
органдармен қозғалған
әкімшілік іс жүргізу
19
солардың ішінде
жеке тұлға
20
заңды тұлға
21
Мемлекеттік органға (21-жолдан)
22
Тіркеуден бас тартылған тексеру тағайындау туралы актілердің саны
23
солардың
ішінде
Нұсқаулықтың 22 т. 1 т. бойынша
24

4. Наименование проверяемого объекта
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
(местонахождение: район, населенный пункт,
адрес РНН, ИН, БИН)
5. Номер акта о назначении проверки, дата его
вынесения. N_____ "___"________200_г.
6. Дата и регистрационный номер по журналу
УКПСиСУ N____ "___"____________200_г.
7. Дата начала проверки "__"_______ 200_г.
8. Дата завершения проверки "__"_______ 200_г.
9. Результаты проверки: 1 - нарушения не
выявлены; 2 - нарушения выявлены.
10. Защищены права: физического (1);
юридического лица (2), в т.ч. государственного
органа (3), в т.ч. объекты малого бизнеса (4);
11. Возбуждено государственным органом
административное производство по ст.___ КоАП РК;
в отношении физического лица (1); юридического
лица (2), из них государственного органа (3)
12. Материалы проверки направлены
________________________________________________
(наименование государственного органа, исх. N,
дата)
13. В ходе либо по результатам проверки деятель-
ность объекта: приостанавливалась - 1,
запрещена - 2.
14. Проверка прекращена до завершения:
государственным органом (1), судом (2), прокурором (3).
15. Должность, ФИО, подпись лица (лиц),
осуществившего(щих) проверку, N служебного телефона
________________________________________________
________________________________________________
Заполняется сотрудником
Уполномоченного органа
16. Дата поступления талона в Уполномоченный
орган "__" ______200_г.
17. Должность, ФИО, подпись сотрудника
Уполномоченного органа, принявшего
талон-приложение
______________________________________________
______________________________________________
5. /_/_/_/_/
/_/_/_/_/_/_/_/_/
чис  мес  год
6. /_/_/_/_/
/_/_/_/_/_/_/_/_/
чис   мес  год
7. /_/_/_/_/_/_/_/_/
чис  мес  год
8. /_/_/_/_/_/_/_/_/
чис  мес год
9. /_/_/
10. /_/_/
11. /_/_/_/_/_/_/_/_/
/_/_/
12. /_/_/_/_/_/_/_/_/_/
13. /_/_/
14./_/_/_/
16. /_/_/_/_/_/_/_/_/
чис   мес   год
Примечание: по заполнении талон является официальным статистическим документом; лица, подписавшие его, за внесение заведомо ложных сведений несут ответственность в установленном законодательством порядке.
Срок хранения талона 2 года.
Приложение 7
к Инструкции о ведении государственной
регистрации, статистического учета и
контроля проверок, осуществляемых
государственными органами Республики
Казахстан, утвержденной приказом
Генерального Прокурора Республики
Казахстан от 14 ноября 2007 года N 46
Отчет формы N 1-П "О регистрации актов о назначении
проверок осуществляемых государственными органами РК"
В
с
е
г
о
фи-
зи-
чес-
кие
ли-
ца
юри-
ди-
чес-
кие
лица
в том
числе из
гр. 3
в
т.ч.
объе-
кты
ма-
лого
биз-
неса
(из
гр.
2, 3)
П
л
а
н
о
в
а
я
из
графы
7
В
н
е
п
л
а
н
о
в
а
я
го-
су-
дар-
ст-
вен-
ные
ор-
га-
ны
го-
су-
дар-
ст-
вен-
ные
уч-
реж-
де-
ния
С
о
в
м
е
с
т
н
а
я
Р
е
й
д
о
в
а
я
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Остаток незавершенных проверок на конец отчетного периода
1
Количество
зарегистрированных
актов о назначении
проверок
2
Количество
подвергнутых
проверке объектов
(выставленные
учетные карточки)
3
Количество
завершенных
проверок (при
наличии талона-
приложения)
4
Количество объектов, подвергнутых проверке в
отчетном периоде более 2-х раз
5
Количество назначенных проверок, не проведенных по
различным причинам
Количество выявленных незаконных проверок,
проведенных без регистрации либо без вынесения акта
о назначении проверок из числа назначенных в
отчетном периоде
7
из
них
вы-
яв-
ле-
но
органами
прокуратуры
8
уполномочен-
ным органом
9
совместно
10
Количество незаконных проверок, проведенных
государственными органами без вынесения акта
(из строки 7)
11
из
них
вы-
яв-
ле-
но
органами
прокуратуры
12
(уполномочен-
ным органом
13
совместно
14
Количество проверок,
проведенных без
регистрации актов
о назначении
проверки либо без
вынесения актов о
назначении проверок
в предыдущие годы
выявленные в
текущем году
15
из
них
вы-
яв-
ле-
но
органами
прокуратуры
16
уполномочен-
ным органом
17
совместно
18
Возбуждено
государственным
органом админист-
ративное производство
по ст. КоАП РК
в отношении
19
из них:
физического
лица
20
юридического
лица
21
государствен-
ного органа
(из строки 21)
22
Количество актов
о назначении
проверки,
в регистрации
которых отказано
23
из
них
по п.п.1 п.
22 Инструкции
24

Нұсқаулықтың 22 т. 2 т. бойынша
25
Нұсқаулықтың 22 т. 3 т. бойынша
26
Нұсқаулықтың 22 т. 4 т. бойынша
27
Нұсқаулықтың 22 т. 5 т. бойынша
28
Нұсқаулықтың 22 т. 6 т. бойынша
29
Нұсқаулықтың 22 т. 7 т. бойынша
30
Нұсқаулықтың 22 т. 8 т. бойынша
31
Нұсқаулықтың 22 т. 9 т. бойынша
32
Нұсқаулықтың 22 т. 10 т. бойынша
33
Нұсқаулықтың 22 т. 11 т. бойынша
34
Нұсқаулықтың 22 т. 12 т. бойынша
35
Нұсқаулықтың 22 т. 13 т. бойынша
36
кестенің жалғасы
Соның ішінде 3-бағаннан
солардың ішінен
шағын кәсіпкер-
лік объектілерді
(2, 3-бағандар-
дан)
Жоспарлы
мемлекеттік
органдар
мемлекеттік
мекемелер
4
5
6
7
кестенің жалғасы
6-бағаннан
Жоспар-
дан тыс
10-бағаннан
Бір-
лес-
кен
Рейд-
тік
Тапсырмалар,
сұранымдар
бойынша
Заң бұзушы-
лықтардың
тікелей
анықталған
белгілері
бойынша
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
өті-
ніш-
тер
бой-
ынша
Бір-
лес-
кен
қарсы
Рейд-
тік
Азаматтардың
денсаулықтары
мен өмірлері-
не қауіп-қа-
тер төнгенде
және апат
жағдайларында
Алдыңғы тексеру-
лердің нәтиже-
лерінде
анықтал-
ған бұзу-
шылықтар-ды жою туралы талаптар-дың орын-
далуын бақылау
Ұсынылған ақпарат-
тың дұрысты-
ғын қайта
тексеру
13
14
15
16
17
18
19

по п.п.2 п. 22
Инструкции
25
по п.п.3 п. 22
Инструкции
26
по п.п.4 п. 22
Инструкции
27
по п.п.5 п. 22
Инструкции
28
по п.п.6 п. 22
Инструкции
29
по п.п.7 п. 22
Инструкции
30
по п.п. 8 п. 22
Инструкции
31
по п.п.9 п. 22
Инструкции
32
по п.п. 10 п.
22 Инструкции
33
по п.п.11 п. 22
Инструкции
34
по п.п.12 п. 22
Инструкции
35
по п.п.13 п.22
Инструкции
36
продолжение таблицы
из графы 10
По
об-
ра-
ще-
ни-
ям
С
о
в
м
е
с
т
н
а
я
В
с
т
р
е
ч
н
а
я
Р
е
й
д
о
в
а
я
По
пору-
чениям,
запро-
сам
По
непос-
редст-
венно
выяв-
ленным
приз-
накам
нару-
шения
законо-
датель-
ства
Возник-
новение
угрозы
здоровью
и жизни
граждан,
аварийных
ситуаций
Контроль
исполнения
требований
об устра-
нении
выявленных
нарушений
в резуль-
тате
предыдущих
проверок
Пере-
проверка
достовер-
ности
пред-
ставлен-
ной
инфор-
мации
11
12
13
14
15
16
17
18
19