Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін анықтау туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2008 жылғы 1 желтоқсандағы N 426 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 18 желтоқсанда N 2000 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 438 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 28.12.2015 № 438 қаулысымен (01.01.2016 қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 08.07.2014 № 218 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексiнің 238-бабы 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес облыс әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту. Кіріспеге өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 17.05.2013 № 108 қаулысымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi 123456-қосымшаларға сәйкес анықталсын.
Ескерту.  1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 08.07.2014 № 218 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының келісіміне, осы қаулының 1 – тармағында анықталған лауазымдардың тiзбесi енгізілсін.
3. Осы қаулы бірінші ресми түрде жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi және 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарда қолданылады.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары Е.М. Сәдуақасоваға жүктелсiн.
Облыс әкiмi:                               Н. Әшімов
Келісілді:
Облыстық мәслихат хатшысы                  Ә.Досболов
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2008 жылғы 1 желтоқсандағы
N 426 қаулысына 1-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 1 декабря 2008 года N 426. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 18 декабря 2008 года за N 2000. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2015 года № 438
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 28.12.2015 № 438 (вводится в действие с 01.01.2016).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Сноска. Наименование - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 08.07.2014 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан, с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 17.05.2013 № 108 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, финансируемых из областного бюджета, согласно приложениям 123456.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 08.07.2014 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Внести на согласование Южно-Казахстанского областного маслихата перечень должностей, определенный в пункте 1 настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2008 года.
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Садвакасову Э.М.
Аким области                               Н. Ашимов
Согласовано:
Секретарь областного маслихата             А.Досболов
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 1 декабря 2008 года № 426
Перечень
должностей специалистов в области здравоохранения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 08.07.2014 № 218 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшының орынбасары, экономикалық, қаржылық және әкімшілік шаруашылық мәселелері бойынша басшы орынбасарынсыз.
2. Бөлім, станция, бөлiмше секторы басшысы, филиал, орталық, сүтхана, дәрiхана меңгерушiсi, зертхана меңгерушiсi, арнайы медициналық қойма жабдықтау меңгерушісі.
3. Мамандар (бас, аға): барлық мамандықтағы мұғалімдер мен дәрiгерлер, акушер, емдәм бикесi, тiс дәрiгерi, дантист, тiс технигi, барлық атаудағы медициналық бике, маманданған медициналық бике, барлық атаудағы фельдшер, медициналық статистик, провизор, психолог, барлық атаудағы зертханашы, барлық атаудағы ассистент (көмекші) маманы, фармацевт; залалсыздандыру жұмыстары, емдеу шынықтыру, еңбек терапиясы бойынша нұсқаушы; кітапханашы, тәрбиеші, жетекші, музыкалық жетекші.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2008 жылғы 1 желтоқсандағы
N 426 қаулысына 2-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 08.07.2014 № 218 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшының орынбасары, экономикалық, қаржылық және әкімшілік шаруашылық мәселелері бойынша басшы орынбасарынсыз.
2. Мамандар (бас, аға): барлық мамандықтағы дәрiгерлер, емдәм бикесi, тiс дәрiгерi, тiс технигi, мамандандырылған медициналық бике, барлық мамандықтағы медициналық бике, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, мәдени ұйымдастырушы (аккомпаниатор), зертханашы, әдістемеші, өндіріс оқыту шебері; залалсыздандыру жұмыстары, емдеу шынықтыру, еңбек және қызметкерлерді дайындау жөніндегі нұсқаушы; психолог, кітапханашы, фельдшер, тәрбиеші, музыкалық жетекші.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2008 жылғы 1 желтоқсандағы
N 426 қаулысына 3-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін білім беру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 08.07.2014 № 218 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 08.07.2014 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Руководитель и заместитель руководителя подразделения, отделения, станции, сектора отделения (отдела), филиала, центра, молочной кухни, заведующий аптекой, заведующий лабораторией.
3. Специалисты (главные, старшие): учителя и врачи всех специальностей, акушер, диетическая сестра, зубной врач, зубной техник, дантист, медицинская сестра всех наименований, специализированная медицинская сестра, фельдшер всех наименований, медицинский статистик, провизор, психолог, лаборант всех наименований, ассистент (помощник) специалиста всех наименований, фармацевт; инструктор по дезинфекционной работе, лечебной физкультуре, трудовой терапии; библиотекарь, воспитатель, вожатая, музыкальный руководитель.
Приложение 2
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 1 декабря 2008 года № 426
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 08.07.2014 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Специалисты (главные, старшие): врачи всех специальностей, диетическая сестра, зубной врач, зубной техник, специализированная медицинская сестра, медицинская сестра всех наименований, специалист по социальной работе, консультант по социальной работе, культорганизатор (аккомпаниатор), лаборант, методист, мастер производственного обучения; инструктор по дезинфекционной работе, лечебной физкультуре, по труду и подготовке рабочих; психолог, библиотекарь, фельдшер, воспитатель, музыкальный руководитель.
Приложение 3
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 1 декабря 2008 года № 426
Перечень
должностей специалистов в области образования, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 08.07.2014 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация меңгерушісі, психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің меңгерушісі, бөлім меңгерушісі, оқу-өндірістік меңгерушісі, лагерь (бастығы) меңгерушісі білім беру ұйымдарында.
3. Мамандар (бас, аға): барлық мамандықтағы мұғалiмдер, вожатый, тәрбиешi, оқу орнының, оқу тәрбие оқу өндірістік қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің нұсқаушысы; оқу тәрбие жұмысымен тікелей айналысатын музыкалық жетекшi, аккомпаниатр, концертмейстер; өндірістік оқыту шебері, әдiскер, әлеуметтік педагог, педагог-психолог, қосымша мамандықтағы педагог, дәрігер-психиатр, дәрігер-невропатолог, дәрігер-сурдолог, дәрігер-офтальмолог, сурдопедагог, тифлопедагог, медициналық статистик, медициналық бике, емдәм бикесі, кітапханашы, зертханашы, мұғалім – логопед, мұғалім - дефектолог.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2008 жылғы 1 желтоқсандағы
N 426 қаулысына 4-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 18.12.2014 № 396 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын басшысы мен басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Көркемдік жетекші, мұрағат меңгерушісі, труппа меңгерушісі, музыкалық бөлімінің меңгерушісі, көркемдеп қою бөлімінің меңгерушісі, әдеби-драмалық бөлімінің меңгерушісі, кітапхана меңгерушісі, мұрағат қоймасының меңгерушісі.
3. Мамандар (бас, аға): аккомпаниатор; әртіс; кітапханашы; редактор; режиссер; режиссердің көмекшісі; дыбыс режиссері; мәдени ұйымдастырушы; әдістемеші; барлық атаудағы суретшілер; хореограф; сақтаушы (оның ішінде мұражайлардағы қорларды); мұрағатшы; экскурсовод.
4. Ғылыми қызметкер (оның ішінде бас, аға, жетекші, кіші).
5. Техникалық орындаушылар: мұражай қараушысы.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2008 жылғы 1 желтоқсандағы
N 426 қаулысына 5-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Заведующий психолого-медико-педагогической консультаций, заведующий психолого-педагогический коррекционным кабинетом, заведующий отделением, заведующий учебно-производственной мастерской, заведующий (начальник) лагеря в организациях образования.
3. Специалисты (главные, старшие): учителя всех специальностей, вожатый, воспитатель, инструктор по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью; музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью; мастер производственного обучения, методист, социальный педагог, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, врач-психиатр, врач-невропатолог, врач-сурдолог, врач-офтальмолог, сурдопедагог, тифлопедагог, медицинский статистик, медицинская сестра, диетическая сестра, библиотекарь, лаборант, учитель–логопед, учитель-дефектолог.
Приложение 4
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 1 декабря 2008 года № 426
Перечень должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 18.12.2014 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Художественный руководитель, заведующий архивом, заведующий труппой, заведующий музыкальной частью, заведующий художественно-постановочной частью, заведующий литературно-драматической частью, заведующий библиотекой, заведующий архивохранилищем.
3. Специалисты (главные, старшие): аккомпаниатор; артист; библиотекарь; редактор; режиссер; помощник режиссера; звукорежиссер; культорганизатор; методист; художники всех наименовании; хореограф; хранитель (в том числе фондов в музеях); архивист; экскурсовод.
4. Научный сотрудник (в том числе главный, старший, ведущий, младший).
5. Технические исполнители: музейный смотритель.
Приложение 5
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 1 декабря 2008 года № 426
Перечень
должностей специалистов в области спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 08.07.2014 № 218 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшысының орынбасары, (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа); филиал директоры (меңгерушiсi).
2. Мамандар (бас, аға): оқу тәрбие оқу өндірістік қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің спорт мектебінің нұсқаушысы, нұсқаушы әдіскері; оқыту қызметімен тікелей айналысатын спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы, спорт жөніндегі аға жаттықтырушы-оқытушы; педагог-психолог; дәрігер; медициналық бике.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы 8 шілдедегі
№ 8 шілде қаулысына 6-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қаулы 6-қосымшамен толықтырылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 08.07.2014 № 218 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мемлекеттiк мекеменің басшысы және басшысының орынбасары, (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Мамандар: ветеринарлық дәрігер, ветеринарлық эпизоотолог, ветеринарлық паразитолог, ветеринарлық терапевт, ветеринарлық техник, ветеринарлық санитар, ветеринарлық фельдшер, малды қолдан ұрықтандыру жөніндегі оператор.

Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 08.07.2014 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам, директор (заведующий) филиала).
2. Специалисты (главные, старшие): инструктор, инструктор- методист спортивных школ; тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью; педагог-психолог; врач; медицинская сестра.
Приложение 6
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 8 июля 2014 года № 218
Перечень
должностей специалистов в области ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Постановление дополнено приложением 6 в соответствии с постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 08.07.2014 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Специалисты: ветеринарный врач, ветеринарный эпизоотолог, ветеринарный паразитолог, ветеринарный терапевт, ветеринарный санитар, ветеринарный техник, ветеринарный фельдшер, оператор по искусственному осеменению животных.