Шымкент қаласының аумағын абаттандыру Қағидасы туралы
Шымкент қалалық мәслихатының 2008 жылғы 14 сәуірдегі N 9/78-4с шешімі. Шымкент қаласының Әділет басқармасында 2008 жылғы 27 мамырда N 14-1-77 тіркелді. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2012 жылғы 17 мамырдағы № 7/53-5с Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2012.05.17 № 7/53-5с Шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Занының 6-бабы 1-тармағы 8) тармақшасы және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтарындағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 387-бабына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
1. Қосымшада ұсынылған Шымкент қаласының аумағын абаттандыру Қағидасы бекітілсін.
2. Қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 24 наурыз 27/238-3с "Шымкент қаласын көркейту, санитарлық жағдайын қамтамасыз ету және жасыл желектерді қорғау Қағидасы туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізімінде N 14-1-26, "Шымкент келбеті", "Панорама Шымкента" газеттерінде 2006 жылдың 21 сәуірде жарияланған);
Қалалық мәслихаттың 2006 жылдың 24 наурыздағы "Шымкент қаласын көркейту, санитарлық жағдайын қамтамасыз ету және жасыл желектерді қорғау Қағидасы туралы" 27/238-3с шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 14-1-47, "Шымкент келбеті", "Панорама Шымкента" газеттерінде 2006 жылдың 26 қаңтарда жарияланған) шешімдердің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы
Қалалық мәслихат хатшысы
Шымкент қалалық мәслихатының
14 сәуір 2008 жылғы N 9/78-4с
шешімімен бекітілген
Шымкент қаласының аумағын абаттандыру
ҚАҒИДАСЫ 1 бөлім. Жалпы қағидалар
1. Осы Шымкент қаласының аумағын көріктендіру Қағидасы (бұдан әрі - Қағида), Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы""Тұрғын үй қатынастары туралы""Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
Қағида Шымкент қаласында көріктендіру саласында жеке және заңды тұлғалардың қарым-қатынасын реттейді және жауапкершілігін анықтайды және меншік нысанына, жалгерлердің, құрылыс жүргізушілердің, ғимараттардың, құрылыстардың иелеріне немесе меншік түрлеріне қарамастан барлық шаруашылық жүргізу құқығындағы субъектілерге таратылады.

О правилах благоустройства территории города Шымкент
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 14 апреля 2008 года N 9/78-4с. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шымкента Южно-Казахстанской области 27 мая 2008 года N 14-1-77. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 17 мая 2012 года № 7/53-5с
Сноска. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 17.05.2012 № 7/53-5с.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 387 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях" городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
1. Утвердить прилагаемые Правила благоустройства территории города Шымкента.
2. Признать утратившими силу решение городского маслихата от 24 марта 2006 года N 27/238-3с "О Правилах благоустройства, обеспечения санитарного состояния и защиты зеленых насаждений в городе Шымкенте" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 14-1-26, опубликовано в газетах "Шымкент келбеті", "Панорама Шымкента" 21 апреля 2006 года);
решение городского маслихата от 21 декабря 2006 года N 35/332-3с "О внесении изменений и дополнений в решение N 27/238-3с от 24 марта 2006 года городского маслихата "О правилах благоустройства, обеспечения санитарного состояния и защиты зеленых насаждений в городе Шымкенте" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 14-1-47, опубликовано в газетах "Шымкент келбеті", "Панорама Шымкента" 26 января 2006 года).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии городского маслихата
Секретарь городского маслихата
Утверждены решением
Шымкентского городского
маслихата от 14 апреля
2008 года N 9/78-4с
ПРАВИЛА
благоустройства территории города Шымкент Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила благоустройства территории города Шымкент (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан""О жилищных отношениях в Республике Казахстан"Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Правила регулируют отношения в сфере благоустройства, санитарного содержания, соблюдения чистоты и организации уборки территории, содержания и защиты объектов инфраструктуры в городе Шымкент и обязательны для всех физических и юридических лиц, независимо от форм собственности.

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
2. Осы Қағидада қолданылатын негізгі ұғымдар мен түсініктер:
1) көріктендіру - адамның өмір тіршілігіне ыңғайлы, жайлы және қауіпсіз ортаны қамтамасыз ететін элементтер мен жұмыстар кешені. Бұл жұмыстар кешенді көріктендіру элементтері мен нысандарды қорғау және жөндеу, пайдалану, ұстау, ұйымдастыруды келесі негізгі бағыттар бойынша ескереді: инженерлік көріктендіру, сыртқы көріктендіру, жарықтандыру, үй маңындағы аумақтарды көріктендіру;
2) бекітілген аумақ – пайдаланушыға бөлінген жер теліміне іргелес жатқан аумақ, қаланы көріктендіру және санитарлық күтіп ұстау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру үшін бекітілген аумақ субъектілерінің келісімі бойынша қаладағы аудан әкімдері беретін көріктендіру паспортында көрсетілген жер телімі;
3) көшелердің санаты - қала жолдарын, көшелерін және кіру жолдарын жіктеу ондағы көлік қозғалысының қарқындылығына және олардың пайдаланылуы мен күтіп ұсталуына қойылатын ерекшеліктерге байланысты;
4) ірі көлемді қалдық (бұдан әрі - ІКҚ) - өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан, өздерінің көлемі бойынша арнаулы қоқыс жинайтын мәшинемен тасымалдауға келмейтін қолданыстағы және шаруашылық қызметінің қалдықтары (тұрмыстық техника, жиһаз және т.б.);
5) шағын сәулеттік пішіндер - әсемдік үшін және іске жарамды сипаттағы нысандар мүсіндер, субұрқақтар, оймабедерлер, гүлдерге арналған құмыралар, павильондар, сәкілер, орындықтар, қоқыс жәшіктері, балалар ойындарына және үлкендердің демалуына арналған жабдықтар мен конструкциялар;
6) қатты тұрмыстық қалдықтар (одан әрі - ҚТҚ) - тұтынудың тұрмыстық қалдықтары;
7) жөн-жосықсыз төгілетін қоқыстар үйінділері - заңды және жеке тұлғалардың қызметі кезінде пайда болған қатты тұрмыстық қалдықтарды, ІКҚ, өндіріс және құрылыс қалдықтары, басқа қоқыстар, өз еркімен (жөн-жосықсыз төгілетін) шығару (орналастыру) немесе үю; 8) Бөлінген аумақ - заңнамада қарастырылған, құқықтарымен жеке және заңды тұлғаларға берілген (бекітілген), қала құрылысы құжаттарында және Мемлекеттік жер кадастрында белгіленген ауданы, шекарасы, тұрған жері, заңдық мәртебесі және басқа сипаттарға ие болатын қала аймағының бөлігі;
9) Жерді пайдаланушы - мақсаты мен меншік түріне қарамастан қала шекарасында жер телімдерін пайдаланушы заңды немесе жеке тұлға;
10) маңайдағы аймақ - заңды және жеке тұлғалардың меншігіндегі, пайдалануындағы жер учаскесінің шекарасына тұтасатын аймақ, жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттар болмаған жағдайда, жеке меншіктегі, жалға алынған ғимараттың, құрылыс алаңы қоршауының, сауда нысандарының, жарнама немесе басқа нысандардың шекарасына тұтасатын, көршілес жер иеленуші, пайдаланушы жерінің шекарасына дейінгі, ол болмаған жағдайда, объект айналасындағы 10 метрге дейінгі аймақ;

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
2. Основные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) благоустройство - комплекс работ и элементов, обеспечивающих удобную, благоприятную и безопасную среду обитания человека, данный комплекс работ предусматривает организацию уборки территории, содержание, эксплуатацию, ремонт и охрану объектов и элементов благоустройства по следующим основным направлениям: инженерное благоустройство, благоустройство придомовых территорий и др;
2) закрепленная территория – участок земли, прилегающий к отведенной пользователю земельного участка территории, предназначенный для санитарной очистки и уборки, указанный в паспорте благоустройства, выдаваемый акимами районов в городе по согласованию с субъектами закрепления территорий;
3) категория улиц - классификация городских магистралей, улиц и проездов, в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию;
4) крупногабаритный мусор (далее - КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства и по своим размерам исключающие возможность транспортировки специальными мусороуборочными машинами;
5) малые архитектурные формы - объекты декоративного характера и практического использования скульптуры, фонтаны, барельефы, вазы для цветов, павильоны, беседки, скамьи, урны, оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения;
6) твердые бытовые отходы (далее - ТБО) - бытовые отходы потребления;
7) несанкционированная свалка самовольный (несанкционированный) выброс размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц;
8) отведенная территория - часть городской территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в градостроительной документации и Государственном земельном кадастре, переданная (закрепленная) физическим и юридическим лицам на правах, предусмотренных законодательством;
9) пользователь земельным участком - физические лица и юридические лица, независимо от форм собственности, использующие земельные участки в городской черте;
10) прилегающая территория – территория непосредственно примыкающая к границам земельного участка собственника либо землепользователя, а при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, территория непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, найме у физических и юридических лиц, до границ территории соседнего собственника либо землепользователя, в случае отсутствия такового, до 10 метров по периметру объекта;

11) алынып тасталды;
12) алынып тасталды;
13) алынып тасталды;
14) алынып тасталды;
15) өкілетті орган - тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы қызметтерді орындауға өкілді мемлекеттік орган;
16) абаттандыру және санитарлық тазалық жөніндегі комиссия – мемлекеттік органдардың қаланы көріктендіру мәселелері бойынша жұмысын үйлестіретін қала әкімдігімен құрылатын консультациялық-кеңесші орган;
17) көріктендіру паспорты – жеке немесе заңды тұлғаның атауы, орналасқан мекен-жайы мен заңды мекен-жайы, сымтетігі, басшының аты-жөні, салық төлеушінің нөмері, ҚТҚ шығаруға келісім-шарттың болуы, бөлінген және бекітілген аумақтардағы қатты жабынның ауданы, газондардың ауданы, ағаштар, бұталар саны, кіші сәулеттік формалардың болуы, аула тазалаушылардың (адам саны) немесе аумақты тазалауға келісім-шарттың болуы көрсетілетін бекітілген аумақ субъектілеріне қаладағы аудан әкімдері беретін құжат. Паспортта көрсетілген деректер өзгерген жағдайда заңды тұлғаның басшысы (жеке тұлға) қаладағы аудан әкімінің аппаратын хабардар етіп, жаңартылған көріктендіру паспортын алады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c; 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімдерімен.
3. Бекітілген аумақтар:
1) қала көшелері жанындағы бөлінген телімдер шекарасынан, өтпе жол шетімен шектелген аумақ;
2) ішкі орамды учаскелік аумақ;
3) кішігірім сәулет түрлерін орнату үшін, балалар, кір жаятын, қоқыс жәшіктері алаңдарын, автокөлік тұрақтарын, сәндік бағаналарды орнату үшін қолданылатын, үйге кіретін жолдар, аулаға кіретін жолдар үшін пайдаланылатын (бір аулада бірнеше жер пайдаланушылар болса, онда бекітілген аймақ тең көлемде бөлінеді, әйтпесе келісім бойынша белгіленеді) жерлер;
4) сақтау, жинақтау үшін және басқа да мақсаттарға уақытша пайдаланылатын аумақ;
5) бөлінген және маңайындағы аумақ;
6) инженерлік желілерінің қорғалатын аумақтары;
4. Аумаққа бекітілген субъектілер болып жеке тұлға сияқты, заңды тұлға да бола алады:
1) пәтер иелері кооперативтері (одан әрі - ПИК);
2) жер телімдері уақытша немесе тұрақты пайдалануға берілген ғимараттар мен орын жайлардың иелері.
2 бөлім. Қаланы таза ұстау
1 тарау. Тазалық пен тәртіпті қамтамасыз ету
5. Заңды және жеке тұлғалар қаланың бүкіл аймағында тазалық пен тәртіпті қолдауға, сонымен қатар жеке меншік үйлер аумағында көріктендіру элементтеріне (жолдарды, тротуарларды, көгалдарды, шағын сәулет түрлерін, жарықтандыруды, субұруларды) зақым келтіруге немесе бұзуға жол бермеуі қажет.

11) исключен
12) исключен
13) исключен
14) исключен
15) уполномоченный орган - государственный орган, уполномоченный выполнять функции в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
16) комиссия по благоустройству и санитарному содержанию – консультативно-совещательный орган, образуемый акиматом города для координации работ государственных органов по благоустройству и санитарному содержанию города;
17) паспорт благоустройства – документ, выдаваемый акимами районов в городе субъектам закрепления территорий, в котором указывается наименование физического или юридического лица, юридический адрес и адрес месторасположения, телефон, фамилия, имя, отчество руководителя, расчетный номер налогоплательщика, наличие договора на вывоз ТБО, площадь твердого покрытия, газонов, количество деревьев, кустарников на отведенной и закрепленной территориях, наличие малых архитектурных форм, наличие дворников (количество человек) или договора на уборку территории. В случае изменения данных указанных в паспорте, руководитель юридического лица (физическое лицо) извещает аппарат акима района в городе и получает обновленный паспорт благоустройства.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c; от 13.06.2011 N 50/419-4c.
3. Объектами закрепления:
1) территория со стороны городских улиц от границ отведенных участков, ограниченная краем проезжей части;
2) участки внутриквартальных территорий внутридворовые территории;
3) земли, используемые для установки малых архитектурных форм, детских, бельевых, контейнерных площадок, парковок автотранспорта, декоративных сооружений, проездов к дому, заездов во двор (при наличии в одном дворе нескольких землепользователей границы закрепленных территорий определяются пропорционально границам используемых территорий, либо по согласованию сторон);
4) территория, временно используемая для хранения, складирования и других целей;
5) отведенная и прилегающая территория;
6) территория охранных зон инженерных сетей.
4. Субъектами закрепления территорий являются как физические, так и юридические лица:
1) кооперативы собственников квартир (далее КСК);
2) собственники зданий и сооружений лица, земли которым переданы во временное или постоянное землепользование.
Раздел 2. Санитарное содержание города
Глава 1. Обеспечение чистоты и порядка
5. Юридическим и физическим лицам необходимо соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территориях частных домовладений, не допускать повреждения и разрушения элементов благоустройства (дорог, тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, освещения, водоотвода).

Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
6. Қаланы күнделікті күтіп ұстауды мамандандырылған кәсіпорындар жүзеге асырады және мынадай шараларды қамтамасыз етуге жұмылдырылады:
1) автомагистралдарды, жолдарды, көшелерді, инженерлік құрылымдарды (көпірлер, бөгеттер, жол өткізгіштер және осы сияқтылар), көше жарықтары нысандарын, шағын сәулет пішіндерін және басқада нысандарын күтіп ұстау және қалпына келтіру;
2) зираттарды күту;
3) көгалдандыру және жасыл желектерді күту;
4) қала аумағын қоқыстан, қалдықтардан жинау және оларды уақытылы шығаруды ұйымдастыру;
5) қаланың тиісті санитарлық жағдайы: тұтынылған қалдықтарды жинауға арналған, қалдықтарға үшін контейнерлер (арнайы көліктермен шығаруға арналған) қоятын, кір кептіретін, үй жануарларын серуендететін алаңдарды көріктендіру, нормативтік талаптарға сәйкес қоқыс жәшіктерін көпшілік пайдаланатын орындарға орнату;
6) қала аумағын тазалау, суару, қоқыстарды жинау, қысқы мезгілде - қарды жинау және шығару, өтпе жолдарды және жаяулар жүретін тротуарлар тайғаққа қарсы қоспалармен өңдеу, белгіленген және көметін орындарға тұтыныс қалдықтарын шығару, өзендерді, бұлақтарды,шұңқырларды, лотоктарды, нөсер суларының канализацияларын және басқа су өткізетін құрылғыларды қоқыстан тазарту;
7) санитарлық қорғалатын аймақтардың нормативтік шектеуінде жүйелі түрде аумақты күтіп ұстау жұмыстарын;
8) бүкіл қалалық шаралар өткізу кезінде жекелеген жұмыстар;
7. Жеке тұлғалар және барлық ұйымдық-құқықтық түрдегі заңды тұлғалар, соның ішінде нақты және уақытша нысандардың иелері осы Қағиданың келесі талаптарына сәйкес:
1) өз бетімен өзінің қаржысына немесе мамандандырылған кәсіпорындармен шартқа отыру жолымен бөлінген және бекітілген аумағын көріктендіріп және санитарлық жағдайын қамтамасыз етеді;
2) кез келген меншік нысанына ұқыпты қарауға, мемлекеттік меншік нысанына зиян келтірген жағдайда арнайы органдарға хабарлайды;
3) көше аты мен үй нөмірі көрсетілген аншлагтарды техникалық дұрыс жағдайда және таза ұстайды;
4) қоршауларды (дуалдарды) және шағын сәулет пішіндерін қалыпты жағдайда ұстайды (қоршауды (дуалды) сыртқы жағынан сырлау, әктеу);
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
8. Барлық ұйымдық-құқықтық түрдегі заңды және жеке тұлғалар құқылы:

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
6. Текущее санитарное содержание города осуществляется специализированными предприятиями и заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих:
1) содержание и обустройство автомагистралей, дорог, улиц, инженерных сооружений (мостов, дамб, путепроводов и так далее), объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов;
2) содержание кладбищ;
3) озеленение и содержание зеленых насаждений;
4) организацию уборки территории города от мусора, отходов и их своевременной вывозки;
5) надлежащее санитарное обустройство города: благоустройство площадок для сбора отходов потребления, наличие контейнеров для отходов (за исключением случаев, когда их сбор организован непосредственно в спецавтомобили), сушки белья, выгула домашних животных, установку урн в местах общего пользования в соответствии с нормативными требованиями;
6) уборка территории города, полив, сбор мусора, в зимний период - уборка и вывоз снега, обработка проезжей части улиц и пешеходных тротуаров противогололедной смесью, вывоз в установленные места и захоронение отходов потребления, очистка от мусора рек, ручьев, канав, лотков, ливневой канализации и других водопроводных устройств;
7) работы по систематическому содержанию территории в пределах нормативных санитарно-защитных зон;
8) единичные работы, осуществляемые во время проведения массовых городских мероприятий.
7. Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, в том числе владельцы капитальных и временных объектов, в соответствии с требованиями настоящих Правил:
1) обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведенной и закрепленной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями;
2) бережно относятся к объектам любой собственности, информируют соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам государственной собственности;
3) содержат в технически исправном состоянии и чистоте аншлаги с указанием улиц и номеров домов;
4) содержат ограждения (заборы) и малые архитектурные формы в надлежащем состоянии (покраска, побелка с внешней стороны ограждения (забора).
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
8. Физические, юридические лица всех организационно-правовых форм имеют право:

1) аумақты күтіп ұстау және көріктендіру жұмыстарын жүргізу үшін бірігуге;
2) аумақтың күтімі туралы өкілетті органдардан ақпарат алуға;
3) қала аумағының күтімі бойынша өтетін конкурстарға, басқа көпшілік шараларға қатысуға.
9. Көшелерді, алаңдарды, жаға жайларды, саябақтарды, скверлерді және басқа қоғамдық орындарды ластауға тиым салынады:
қала аумағында тұрмыс және құрылыс қоқыстарын, өндіріс қалдықтарын, ыдыстарды, кесілген ағаштарды, жапырақтарды, қарды тастауға;
ішкі аулаларымен қоса кәсіпорындарда және жеке үйлердің де маңайында қоқыстарды, жапырақтарды, ыдыстарды, өндіріс және тұрмыстық қалдықтарын өртеуге, от жағуға;
қоқысты (қатты тұрмыстық қалдықтарды) контейнерлерде және контейнерлік алаңшаларды өртеуге;
су айдынына өндірістік кәсіпорындардан шыққан тазаланбаған суды жіберуге рұқсат етілмейді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
10. Нөсер сулары канализацияларына жер үсті суларын кәсіпорын аумағынан және инженерлік жүйелерден жіберу үшін канализациялық желілерді пайдаланатын кәсіпорындарының келісімі және келісім-шарты болуы керек.
11. Автокөлік кәсіпорындары және автокөлік иелері қала көшелеріне көліктерді таза қалпында шығаруды қамтамасыз етеді.
Топырақты, қоқысты, шашылатын құрылыс материалдарын, жеңіл ыдыстарды, жапырақтарды, кесілген ағаштарды жолдарды ластауға жол бермейтін брезентпен немесе басқа материалмен жабылмаған күйінде тасуға;
көгалдарда, гүлзарларда, балалар ойнайтын, кір жаятын және қоқыс контейнерлері алаңдарында, ғимараттардың қақпаларына әртүрлі бағыттағы нысандарды орналастыруға, сондай-ақ автокөліктерді қоюға, аула аумағының ішіндегі жолдарда арнайы көліктің өтуіне тосқауыл болатын балкаларды, блоктарды және аумақтарды оқшаулайтын өзге қоршауларды түрғызуға және орнатуға, сондай-ақ олардың орналасуына қарамастан бөлшектенген көлік құралдарын қоюға, осыларға арнайы бөлінген тұрақтардан басқа жерлерде тұруына тиым салынады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
2 тарау. Қала аумағын тазартуды ұйымдастыру
12. Аумақтарды тазарту жұмыстарының шекарасын анықтау, заңды және жеке тұлғаларға бекітіліп берілген аумақтарға сәйкес, осы Қағида негізінде орындалады:
1) көше-жол желілері, алаңдар, қоғамдық орындар (жалпы пайдаланылатын демалыс аймақтары, саябақтар, скверлер, жағалауларды) бойынша - коммуналдық шаруашылығының өкілетті органымен мемлекеттік тапсырыс көлемінде;

1) объединяться для проведения работ по благоустройству и санитарному содержанию территории;
2) получать информацию от уполномоченных органов по вопросам содержания территории города;
3) участвовать в смотрах, конкурсах, иных массовых мероприятиях по содержанию территории города.
9. Не допускается сорить на улицах, площадях, пляжах, в парках, скверах и других общественных местах;
выброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега;
сжигание мусора, листвы, тары, производственных и бытовых отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений;
сжигание мусора (ТБО) в контейнерах и на контейнерных площадках предназначенных для складирования ТБО;
сброс неочищенных вод промышленных предприятий в водоемы.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
10. Сброс поверхностных вод в ливневую канализацию с территории предприятий и инженерных систем разрешен только при наличии согласований и договора с эксплуатирующими канализационными сетями предприятий.
11. Автотранспортные предприятия и владельцы автотранспортных средств обеспечивают выезд на улицы города транспортных средств в чистом виде.
Перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их брезентом или другим материалом, исключающими загрязнение дорог;
размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на газонах, цветниках, детских, бельевых и контейнерных площадках, в арках зданий;
возведение и установка на проездах дворовых территорий балок, блоков и иных ограждений территорий, препятствующих проезду спецавтотранспорта, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест не допускается.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
Глава 2. Организация уборки городских территорий
12. Определение границ уборки территорий осуществляется в соответствии с закрепленными за юридическими и физическими лицами территориями на основе настоящих Правил:
1) по улично-дорожной сети, площадям, общественным местам (зоны отдыха общего пользования, парки, скверы, набережные) - уполномоченным органом коммунального хозяйства в объеме государственного заказа;

2) ішкі орамды және басқа да аумақтарды тазартудың шекарасы аудандық әкімдер беретін көріктендіру, жинау және ұстау төлқұжаты бойынша.
13. Жинау жұмыстары осы Қағиданың талаптарына, өкілетті органмен бекітілген нұсқаулар мен технологиялық ұсыныстарға сәйкес жүргізіледі.
3 тарау. Қала аумағын тазалау тәртібі
1. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13  N 50/419-4c Шешімімен.
2. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
3. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
4. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
5. Жер үсті және жер асты инженерлік жүйелерін күтіп ұстау
44. Су ағатын желілерге қоқыспен бітеліп қалуын болдырмау үшін су ағатын коллекторларға сыпырғыны және тұрмыстық қоқыстарды тастауға тыйым салынады.
45. Су ағатын қалалық желілердің нөсер суларын қабылдайтын құдықтарға профилактикалық тексеруді және оларды жинауды бекітілген кесте бойынша, бірақ айына бір реттен кем емес мамандандырылған кәсіпорындар немесе балансында осы құрылғылар бар басқа ұйымдар жүргізеді.
Нөсер суларын қабылдайтын құдықтардың торлары үнемі жұмыс істейтін жағдайда болу керек. Торлардың және құдықтардың өткізу қабілетін шектейтін бітелуге, лайлануға жол берілмейді.
46. Жер асты инженерлік коммуникацияларының иелері:
1) жер асты коммуникацияларын күтіп ұстайды және жөндейді, сонымен қатар құдықтар мен коллекторларды уақытылы тазалайды;
2) жолдардың төсемдерімен, тротуарлармен, когалдармен және құдықтардың люктарымен бір деңгейде, қалыпты жағдайда ұстауды, сонымен қатар коммуникациялардың қанағаттанарлықсыз жағдайынан пайда болған жолдардың бұзылған шегінде төсемдерін қалпына келтіріп жөндеуді қамтамасыз етеді (өз қаржыларымен немесе мамандарылған мекемелермен келісім шартқа отыру негізінде);
3) құдықтардың люктарын бар болуын және қалыпты жағдайда болуын бақылау және оларды уақытында ауыстыруға және жоғалған кезде орнына (тәулік ішінде) қоюды жүргізеді;
4) коммуникацияның (қар үйінділері, мұз, лай, сұйықтықтар және басқалар) жұмысын реттеумен байланысты апатты жоюды бір тәулік ішінде қамтамасыз етеді.
Ескерту. 46-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
47. Жер үсті құрылғыларының иелері және пайдаланушы ұйымдар оның маңайындағы аумақтың санитарлық жағдайына инженерлік желілер аймағының шекарасында қамтамасыз етеді.

2) по внутриквартальным и прочим территориям границы уборки и содержания территории, выдаваемым акимами районов города Шымкент.
13. Уборочные работы производятся в соответствии с требованиями настоящих Правил, регламентов и технологических рекомендаций, утвержденных уполномоченным органом.
Глава 3. Порядок уборки городских территорий
1. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
2. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
3. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
4. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
5. Содержание наземных и подземных инженерных коммуникаций
44. Во избежание засорения водосточной сети не допускается сброс смета и бытового мусора в водосточные коллекторы, дождеприемные колодцы и арычную систему.
45. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев городской водосточной сети и их очистка производится специализированным предприятием или другими организациями, у которых эти сооружения находятся на балансе, по утвержденным графикам, но не реже одного раза в месяц.
Решетки дождеприемных колодцев должны постоянно находиться в рабочем состоянии. Не допускается засорение, заиливание решеток и колодцев, ограничивающее их пропускную способность
46. Владельцы подземных инженерных коммуникаций:
1) осуществляют ремонт и содержание подземных коммуникаций, а также своевременно производят очистку колодцев и коллекторов;
2) обеспечивают (собственными силами или с привлечением на договорной основе специализированных предприятий) содержание в исправном состоянии, в одном уровне с полотном дороги, тротуаром, газоном и люками колодцев, а также их ремонт в границах разрушения дорожного покрытия, вызванного неудовлетворительным состоянием коммуникаций;
3) осуществляют контроль за наличием и исправным состоянием люков на колодцах и своевременно производят их замену и восстанавливают в случае утраты;
4) обеспечивают ликвидацию последствий аварий, связанных с функционированием коммуникаций (снежные валы, наледь, грязь, жидкости).
Сноска. Пункт 46 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
47. Владельцы и эксплуатирующие организации надземных инженерных сооружений обеспечивают санитарное содержание прилегающей территории в границах охранных зон инженерных сетей.

Ескерту. 47-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
47-1. Жол асты инженерлік коммуникацияларды, кабелді, трубаларды жүргізу мақсатында жол төсемінің, жасыл желектердің, аумақтың абаттандырылуының бұзылуы жоспарланған жағдайда аталған жұмыстардың жүргізілу жобасын ұсына отырып, тұрғын үй - коммуналдық, шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы уәкілетті органның ордермен расталған келісімі және осы органмен келісім шарт жасасу қажет.
Ескерту. 47-1-тармақпен толықтырылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c Шешімімен; өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
4 тарау. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
5 тарау. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
6 тарау. Қалалық аумақтардағы қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, уақытша сақтау және шығару
102. Қала аумағында қызмет жасайтын заңды тұлғалар (ПИК және басқалар), басқа шаруашылық субъектілері, сондай-ақ жеке тұрғын үйлер, пәтер тұрғындары заңнама бойынша бекітілген Шымкент қаласы бойынша қатты тұрмыстық қалдықтардың (ҚТҚ) жиналу нормаларына сәйкес сұрыптайтын, заласыздандыратын және ҚТҚ пайдаға асыру үшін өңдейтін мамандандырылған кәсіпорындармен келісім шарты бар, ҚТҚ шығаратын кәсіпорынмен келісім шартқа уақытылы жасасу қажет.
Заңды және жеке тұлғалар ғимаратты, бөлмелерді жалға беру кезінде 5 календарлық күн ішінде қоқыс шығарушы кәсіпорындармен ғимаратты, бөлмелерді пайдаланушылардың, тұрғындардың (жалға алушылардың) нақты саны бойынша шарт жасасады.
Заңды және жеке тұлғалар тұрмыстық қалдықтарды ҚТҚ арналған контейнерлерге тастауы тиіс.
Ескерту. 102-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
103. ҚТҚ шығару бәсекелестік ортада қызмет көрсету құқығына ие бола отырып, кестеде мерзімі көрсетілген (ҚТҚ шығару келісім шартына қосымша) қоқыс шығарушы кәсіпорындар жүргізеді. Қоқыс шығарушы кәсіпорындар қоқыстарды сұрыптайтын, заласыздандыратын және ҚТҚ-ны пайдаға асыру үшін өңдейтін, соңынан қоқысты жоятын, мамандандырылған кәсіпорындарға қоқысты шығару және жеткізу қызметтерін уақытында көрсетуі қажет.
Ескерту. 103-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.

Сноска. Пункт 47 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
47-1. В случае предполагаемого разрушения дорожного покрытия, зеленых насаждений, благоустройства территории с целью прокладки, ремонта подземных инженерных коммуникаций, кабелей, труб, необходимо наличие согласования уполномоченного органа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог подтверждаемое ордером с предъявлением проекта и заключение с данным органом договора по осуществлению указанных работ.
Сноска. Решение дополнено пунктом 47-1 в соответствии с решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c; с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4с.
Глава 4. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава 5. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава 6. Сбор, временное хранение и вывоз отходов
на городских территориях
102. Физические и юридические лица при передаче зданий, сооружений или помещений в аренду (субаренду) в течении 5 календарных дней заключают договор с мусоровывозящими организациями по фактической численности пользователей (арендаторов, субарендаторов) здания, сооружения или помещения.
Сноска. Пункт 102 в редакции решения Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
Юридическим и физическим лицам при передачи зданий, сооружений или помещений в аренду (субаренду) рекомендуется в течении 5 календарных дней заключить договор с мусоровывозящими организациями по фактической численности пользователей (арендаторов, субарендаторов) здания, сооружения или помещения.
Физические и юридические лица складируют ТБО в контейнеры, предназначенные для ТБО.
103. Вывоз ТБО осуществляется мусоровывозящими организациями, выигравшими это право на конкурентноспособной среде, в сроки, указанные в графике (приложение к договору на вывоз ТБО). Мусоровывозящие организации своевременно оказывают услуги по мусороудалению и доставке ТБО на специализированные предприятия, производящие сортировку, обезвреживание и переработку ТБО с последующей его утилизацией.
Сноска. Пункт 103 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).

104. ІКҚ, металдық қалдықтарды, құрылыс қоқысты, қырқылған талдардың шыбықтарымен талдарды (қалдықтарды) шығару жұмыстары кәсіпорындармен, мекемелер және жеке тұлғалармен немесе шарт негізінде қоқыс шығарушы ұйымдармен шарт негізінде жүргізіледі.
105. Жылжымайтын нысандарды салу немесе жөндеу жұмыстарымен айналысушы жеке және заңды тұлғалар қоқыстарды жою үшін, оны өздігінен шығаруға немесе шығару жөніндегі қоқыс шығарушы ұйымдармен келісім шарттар жасау қажет.
106. Үй-жайлардың аумағында көлік өтуге ыңғайлы жолдары бар контейнер орнататын арнайы алаңшалар бөлінуі қажет. ҚТҚ-ны жинау үшін 0,75 м.куб мөлшері стандарттық металдан жасалған контейнерлерді қолдану керек.
107. Аумақтарында (бөлініп берілген, бекітілген, аула ішілік) контейнерлік алаңшалары бар кәсіпорындар, ұйымдар, өзге де шаруашылық етуші субъектілер келесі талаптарды орындаулары қажет - қатты тұрмыстық қалдықтарды, ірі көлемді қоқыстарды шығаруға уақытында шарт жасасуға және контейнерлердегі тұрмыстық қалдықтарды жағуға жол бермеуге.
108. Контейнерлік алаңшаларды және контейнерлерді пайдаланатын және күтіп ұстаумен шұғылданатын ұйымдардың орындауы қажет:
1) контейнерлік алаңдар мен оның аулаларының маңайын 20 метрге дейін тазалығын қамтамасыз ету;
2) контейнерлерді уақытында жөндеуге және одан әрі пайдалануға, жарамсыздарды ауыстыруы;
3) қоқыс қабылдағыш камераларды, алаңшаларды және жинағыштардың астауын, сондай-ақ қалдық салғыштардың тұрақты жуылып тұруын, залалсыздандырылуын және шыбындарға қарсы дезинсекция және егеуқұйрықтарға қарсы дератизация жасауды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолдануы.
109. Контейнерлер орнату алаңшалар тұрғын-жай және қоғамдық ғимараттардан, спорт алаңдарынан және халықтық дем алатын орындарынан қашықтықта болуы керек. Алаңшаның көлемі орнататын контейнерлер санына есептелуі қажет.
Қатты тұрмыстық қоқыстар мен ірі көлемді қалдықтарды шығаруды жүзеге асыратын қоқыс шығарушы ұйымдар мен басқа да шаруашылық жүргiзушi субъектiлер, осы Қағиданың қосымшасына сәйкес қала бойынша қатты тұрмыстық қалдықтардың жинақталу көлемі мөлшерінің бір адамға қалыптасқан есептiк айырмасын ескере отырып, Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi басқармамен келiсiлген тариф бойынша тұрғындардан төлемақы алуды жүзеге асырады.
Ескерту. 109-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.09.28 N 55/454-4c Шешімімен.
110. Контейнерлік алаңдарды орналастыру сәулет, жер қатынастары және мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарымен, пәтер иелері кооперативімен, қоқыс шығарушы ұйымдармен келісу қажет.

104. Вывоз КГМ, дворового смета, металлолома, строительного мусора, обрезок ветов и деревьев (отходов) производится самими предприятиями, учреждениями и физическими лицами, либо мусоровывозящими предприятиями на основании договора о вывозе соответствующего мусора.
105. Физическим и юридическим лицам, осуществляющие строительство и (или) ремонт недвижимых объектов, необходимо заключать договоры на утилизацию строительного мусора, производить его вывоз самостоятельно или по договору с мусоровывозящим предприятием.
106. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять металлические контейнеры, стандартного объема 0,75 м.куб.
107. Предприятиям, организациям, иным хозяйствующим субъектам, на территории (отведенной, закрепленной, внутридворовой) которых находятся контейнерные площадки, необходимо своевременно заключать договоры на вывоз ТБО и КГМ и не допускать сжигание бытовых отходов в контейнерах.
108. Организациям, эксплуатирующим и обслуживающим контейнерные площадки и контейнеры, необходимо:
1) обеспечить надлежащее санитарное содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий в радиусе не менее 20 м;
2) производить их своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров;
3) принимать меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции, дезинсекции, дератизации против мух, грызунов мусороприемных камер, площадок, а также сборников отходов.
109. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых и общественных зданий, спортивных площадок и от мест отдыха населения. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого количества контейнеров.
Мусоровывозящие организации и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, производят взимание платы с населения по тарифам, согласованным с Управлением по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Южно-Казахстанской области, с учетом сложившейся по городу расчетной нормы объемов накопления твердых бытовых отходов на одного человека согласно приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 109 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 28.09.2011 N 55/454-4c.
110. Размещение контейнерных площадок необходимо согласовывать с органами архитектуры, земельных отношений, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, кооперативами собственников квартир и мусоровывозящими организациями.

111. Контейнерлердегі қоқыстарды тиеу кезінде түсіп қалған қоқыстарды жинау жұмыстарын ҚТҚ, ІҚҚ (ірі қоқыс қалдықтары) шығаратын ұйымның қызметкерлері жүзеге асырады.
112. Қоқыс қабылдағыш камера құлыпқа салынуы қажет, бөтен адамдардың қоқыс қабылдағыш камераға кіруіне тыйым салынады.
113. Қоқыс шығару құбырын пайдалануды иелігінде тұрғын үй орналасқан пайдаланушы ұйым жүзеге асырады.
114. Пайдаланушы ұйымның қамтамасыз етуі ұсынылады:
1) қоқыс шығару құбырының және қоқыс қабылдағыш камерасының дұрыс жұмыс істеуін;
2) қоқыс шығару құбырының шусыз жұмыс істеуін, ол үшін баспалдақ алаңындағы қоқыс шығару құбырына салатын қақпақтарының саңлаусыз, тығыз жабылатын резеңке төсемдерімен жабдықталған болуын;
3) қоқыс қабылдағыш камераның және бағаналарын профилактикалық дезенфекциялық шараларды (дезинфекция, дезинекция және дератизация) ай сайын жүргізуге.
115. Жөнсіз үйінділерге жауапты тұлғаларды анықтауға мүмкіндік болмаған жағдайда, қалдықтарды шығару және жөнсіз үйінділер орынын, сондай-ақ, маңайдағы аймақты қалпына келтіру жұмыстары өкілетті органдар белгілеген мерзімде аумақ иесінің жер пайдаланушының немесе бекітілген аумақтың субъектісі қаражаты есебінен жүргізіледі.
Ескерту. 115-тармақ жаңа редакцияда - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c Шешімімен; өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
116. Вокзалдарда, базарларда, әуе жайларда, саябақтарда, демалыс орындарында, алаңдарда, білім беру, денсаулық сақтау мекемелерінде және басқа көпшілік пайдаланатын орындарда, көшелерде, қалалық жолаушылар тасмалдау көліктері аялдамаларында, сауда нысандарының кіре берістерінде міндетті түрде қоқыс сауыттары орнатылуы тиіс. Қоқыс сауыттары бір-бірінен 50 метрден кем емес қашықтықта; аулаларда, саябақтарда, алаңдарда және басқа аумақтарда 10-нан 100 метрге дейінгі арақашықтықта қоқыс сауыттар орнатылады. Қалалық жолаушылар тасмалдау көліктері аялдамаларында және сауда нысандарының кіре берістерінде екі қоқыс жәшігінен орнатылуы тиіс.
117. Қоқыс жәшіктерін орнату мен тазалау мемлекеттік тапсырыс келісім шартына сәйкес пайдаланушы мердігер кәсіпорындар және иелігінде немесе қолданысында аумағы бар шаруашылық субъектісі жүргізеді. Жәшіктер толуына қарай тазаланады.
118. Жәшіктер ластануына қарай жуылуы тиіс, бірақ аптасына бір реттен кем емес.
7 тарау. Ұсақ бөлшек сауда үшін уақытша
құрылғыларды орнату
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.

111. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производят работники организации, осуществляющей вывоз ТБО, КГМ.
112. Мусороприемная камера должна быть закрыта на замок, вход посторонних лиц в мусороприемную камеру не допускается.
113. Эксплуатацию мусоропровода осуществляет эксплуатирующая организация, в ведении которой находится жилой дом.
114. Эксплуатационным организациям рекомендуется обеспечить:
1) исправность мусоропровода и мусороприемной камеры;
2) бесшумную работу мусоропровода, для чего крышки загрузочных клапанов мусоропровода на лестничных клетках должны быть герметичны, иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками;
3) ежемесячное проведение профилактических дезинфекционных мероприятий (дезинфекция, дезинсекция и дератизация) мусороприемных камер и стволов.
115. В случае невозможности установления лиц, ответственных за несанкционированные свалки, удаление отходов и рекультивация мест несанкционированных свалок, в том числе и на прилегающей территории, производятся за счет средств собственника землепользователя территории либо землепользователя в сроки, установленные уполномоченными органами.
Сноска. Пункт 115 в редакции решения Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c; с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4с.
116. На вокзалах, рынках, в аэропорту, парках, зонах отдыха, на площадях, в учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения людей, на улицах, остановках общественного пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны для мусора. Урны устанавливаются на расстоянии не менее 50 метров одна от другой в местах массового посещения населения; во дворах, в парках, на площадях и других территориях на расстоянии от 10 до 100 метров.
На остановках городского пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты устанавливают по две урны.
117. Установка, очистка и мойка урн производятся предприятиями подрядчиками, эксплуатирующими территории в соответствии с Договором государственного заказа либо хозяйствующими субъектами, во владении или пользовании которых находятся территории. Очистка урн производится по мере их заполнения.
118. Мойка урн производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.
Глава 7. Установка и содержание временных сооружений для
мелкорозничной торговли
Сноска. Заголовок в редакции решения Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4с

119. Ұсақ бөлшектік уақытша сауда нүктелерінің нысандарын (павильондар) орнату қолданыстағы нормаларға және ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
120. Сәулеттік және түстері туралы шешім сәулет және қала құрылысы департаментімен келісіледі. Ұсақ бөлшектік сауда объектілерін жөндеу және бояу жұмыстары олардың иелерінің қаражаты есебінен, сәулет және қала құрылысы бөлімімен келісілген сыртқы түрі мен түсі шешімін сақтауды ескере отырып, орындалуы тиіс.
121. Ұсақ бөлшектік сауда нысандары мен кешендеріне көліктік қызмет көрсету, маңайында жатқан магистральдар мен жаяу жүргіншілер бағыттарындағы, көлік қозғалысы мен жаяу жүргіншілердің қауіпсіздігіне кедергі келтірмеуі қажет. Тауар жеткізуді жүзеге асыратын автокөліктің тұрағы, сауда нүктелеріне тауар артуды тек осылар үшін арналған орындардан жүзеге асырылады. Тротуарларға, жаяу жүргіншілер жолы мен гүлзарларға тауарлардың үлгілерін шығарып қою арқылы жарнамалауға және тауарларды үйіп қоюға жол берілмейді.
Ескерту. 121-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
122. Сауда нүктелерінің иелері маңайында жатқан аумақтық (бекітіліп берілуіне сәйкес) көркейтілу жұмыстарының бұзылмауын қадағалауы керек. Маңайында жатқан көріктендіру нысандарына, жасыл желектерге, гүлзарларға және т.б. зиян келтірген сауда нүктелерінің иелері, көріктендіру нысандарын өз қаражаты есебінен алғашқы қалпына келтіреді.
Ескерту. 122-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
123. Ұсақ бөлшектік сауда ғимараттарының иелеріне аумақтарын тазарту мен қоқыс шығару үшін осы қызмет түрлерімен айналысушы ұйымдармен келісім шарт жасауы керек немесе өз күштерімен атқарулары тиіс.
124. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
125. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
126. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
127. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
128. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
129. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
8 тарау. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
8-1 тарау. Құрылыс алаңдары мен учаскелерді күтіп ұстау

119. Установка объектов мелкорозничных временных торговых точек (павильонов) осуществляется в соответствии с действующими нормами и правилами.
120. Архитектурное и декоративно-цветовое оформление объектов мелкорозничной торговли согласовывается с департаментом архитектуры и градостроительства. Ремонт и окраска объектов мелкорозничной торговли должны производиться за счет их владельцев с учетом сохранения внешнего вида и цветового решения, согласованных с Департаментом архитектуры и градостроительства.
121. Транспортное обслуживание объектов и комплексов мелкорозничной торговли не должно препятствовать безопасности движения транспорта и пешеходов на прилегающих магистралях и пешеходных направлениях. Стоянка автотранспорта, осуществляющего доставку товара, загрузка торговых точек товаром осуществляются только со специально отведенных для этого мест. Не допускается складирование, рекламирование товаров путем выставления их образцов на тротуарах, пешеходных дорожках и на газонах.
Сноска. Пункт 121 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
122. Владельцам торговых точек необходимо следить за сохранностью благоустройства прилегающих территорий (согласно закреплению). Владельцы торговых точек, нанесшие ущерб прилегающим объектам благоустройства, зеленым насаждениям, газонам, восстанавливают объекты благоустройства в первоначальном виде за счет собственных средств.
Сноска. Пункт 122 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
123. Владельцам сооружений мелкорозничной торговли необходимо заключать договоры на уборку территорий и вывоз мусора с организациями, представляющими данный вид услуг, или выполнять своими силами.
124. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
125. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
126. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
127. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
128. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
129. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава 8. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава 8-1. Содержание строительных площадок и участков

136-1. Бөлінген учаскеде құрылыс қызметі басталғанға дейін (жаңа құрылыс, қайта жаңарту, жөндеу, құрылыстарды бұзу) құрылыс салушы (объектіні жөндеу, қайта жаңарту кезінде меншік иесі), құрылысты ұйымдастыру жобасына, объектінің бас жоспарына сәйкес құрылыс алаңын, жұмыс учаскелерін жайғастыруды жүргізеді;
объектілерді кейіннен кәдеге жарату (бұзу) бойынша жұмыстарын өткізу кезінде, бұзу жөніндегі қажетті техникалық шешімдерге немесе ғимараттарды бұзу жобасына сәйкес жүргізеді.
136-2. Сейсмикалық қауiптiлiгi жоғары немесе iске асыру кезiнде арнаулы жобалау шешiмдерi мен iс-шараларды талап ететiн өзге де ерекше геологиялық (гидрогеологиялық) және геотехникалық жағдайлары бар аудандардағы (аймақтардағы) жеке тұрғын үй құрылысына міндетті түрде жобаның сараптамасы жүргізілуі тиіс.
136-3. Құрылыс салушы, объектінің иесі құрылыс алаңын (бұзуға жататын учаскеде) абаттандыру үшін мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органында дайындық жұмыстарын жүргізуге рұқсатын алады.
Құрылыс алаңы (бұзуға жататын учаскеде) келесі міндетті талаптардың орындалуымен, тиісті нормалар мен ережелердің талаптарына сәйкес абаттандырылуы қажет:
1) құрылыс алаңы барлық периметрі бойынша бөтен тұлғалардың кіруіне жол бермейтін және іргелес жатқан аумақтарға қоқысты шығаруды болдырмайтын қоршаумен қоршалынады;
адамдардың көптеп өтетін жерлерінде қоршауға жаппай қорғау қалқанын орнатуды қамтамасыз етуі қажет;
2) қоршау андулиннен немесе басқа, сәулет органымен келісілген, материалдардан жасалуы қажет;
3) қоршаудың құрылымдары көлденең және тіке бағыттарда қатты түрде бекітіліп, реттелуі, сырлануы және мұнтаздай ешбір ойықсыз, зақымдалған учаскесіз, бөтен хабарландыру мен жазуларсыз болуы керек;
4) қоршаудың биіктігі жер бедерінен үш метрден кем болмауы, төменгі бөлімінде саңылаулары болмауы тиіс;
жеке шыға беріске немесе салынып жатқан құрылысқа шағын қосымша құрылыс салу кезінде, биіктігі екі метр қоршау құрылғысын орналастыру рұқсат етіледі;
5) қақпа немесе шлагбаумды орнатумен құрылыс алаңынан болмашы көшелеріне шығатын минималды жолдардың саны көзделеді;
6) шығатын жолдарда ақпараттық қалқандар орнатылады;
7) жарық бүкіл қоршау периметрі бойынша болуы керек, адамдар көптеп өтетін жерде жарық бүкіл қоршау периметрі бойынша екі жақтан түсуі қажет;
8) құрылыс алаңдарына ішкі алаң жолдары мен кіреберіс жолдары объектінің бас жоспарына сәйкес абаттандырылған және төсем болуы керек және асфальтталған қаланың өту жолдарына қосылуы қамтамасыз етілуі қажет;

136-1. До начала строительной деятельности (новое строительство, реконструкция, ремонт, снос существующих построек) на отведенном участке застройщик (владелец объекта при ремонте, реконструкции) производит обустройство строительной площадки, участков работ в соответствии с проектом организации строительства, генеральным планом объекта;
при проведении работ по постутилизации (сносу) объектов - в соответствии с необходимыми техническими решениями по сносу либо в соответствии с проектом сноса зданий или сооружений.
136-2. На индивидуальное жилищное строительство в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности или иных особых геологических (гидрогеологических) и геотехнических условий, требующих специальных проектных решений и мероприятий при их реализации, обязательно требуется проведение экспертизы проекта.
136-3. Для обустройства строительной площадки (участка сноса) застройщик, владелец объекта получает разрешение на проведение подготовительных работ в органе государственного архитектурно-строительного контроля.
Строительную площадку (участок сноса) необходимо обустроить согласно требованиям соответствующих норм и правил с соблюдением следующих обязательных требований:
1) строительная площадка ограждается по всему периметру сплошным ограждением, исключающим доступ посторонних лиц и вынос загрязнений на прилегающую территорию;
в местах массового прохода людей ограждение необходимо оборудовать сплошным защитным козырьком;
2) ограждение необходимо изготовить из андулина либо иных материалов, согласованных с органом архитектуры;
3) конструкции ограждения необходимо жестко закрепить и выравнить в горизонтальном и вертикальном направлениях, покрасить, придать опрятный внешний вид без проемов, поврежденных участков, посторонних объявлений и надписей;
4) высота ограждения должна быть не менее трех метров от уровня рельефа местности, не иметь зазоров в нижней части;
при строительстве небольших пристроек к существующим строениям либо отдельных выходов допускается устройство ограждения высотой два метра;
5) со строительной площадки предусматривается минимальное количество выездов с выходом на второстепенные улицы с установкой ворот либо шлагбаума;
6) у выездов устанавливаются информационные щиты;
7) необходимо, чтобы освещение было по всему периметру ограждения, в местах массового прохода людей освещение необходимо сделать по всему периметру на две стороны;
8) внутриплощадочные дороги и подъездные пути к строительным площадкам необходимо обустроить и уложить покрытие в соответствии с генеральным планом объекта, обеспечить их примыкание к асфальтированным городским проездам;

9) шығатын жолдарда көлік құралдарының дөңгелектерді жуу (тазалау) пункттері жабдықталады;
10) құрылыс алаңдарындағы аумақты тазалық пен тәртіпте ұстаудың, абаттандырылуды және іргелес жатқан құрылысқа теріс ықпал етуді болдырмау, үстірттік және жер асты сулардың бұрылуын ұйымдастыруды жүзеге асыру бойынша іс-шаралар көзделеді;
құрылыс және тұрмыс қоқысын жинау мақсатында контейнерлер, жинаушы-бункерлер орнатылып, қоқысты уақытында шығаруды ұйымдастыру қажет;
құрылыс алаңына (бұзуға жататын учаскеде) іргелес жатқан аумақты ұқыпты түрде күтіп, мезгілді жинастырылуы қажет;
11) құрылыс алаңынан тыс құрылыс материалдарды, қоқымды (синтетикалық қабыршықтар, үгінділер, перделер, жоңқалар, буып-түйетін материалдар) шығаруды болдырмайтын шаралар көзделуі қажет;
12) жабық лотоктар мен жинаушы-бункерлерді қолдануынсыз объектілер қабаттарынан қоқыстар мен қалдықтарды тастауға жол берілмейді;
13) ғимараттардың қасбеттерінде жұмыс істеу барысында, арнайы осындай мақсатпен көзделген және сапасы бойынша сәндік, беріктік және өрт қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін торлардан жасалған тор көзді қоршау болуы керек;
14) торлардан жасалған қоршау осындай мақсаттары үшін жасалған ғимараттың қасбеттер бекіткіштеріне немесе орнатылған мінбесатылардың үстіне жабылады;
торлар тұрақты тұру үшін созылып, үстіңгі қабат бойынша бекітіледі, торлардың қисайып, созылып кетуіне жол берілмейді;
15) қажеттіліктер туындаған кезде, жаяужолды, жаяу жүретін галереяларды, төсемдерді, таяныштарды, айналма және уақытша жолдарды абатандыру мен олардың ұқыпты түрде ұсталуы қамтамасыз етіледі;
16) бұзуға жататын учаскелерде құрылыстарды бұзу, алаңды дайындау шараларын іске асырған соң ғана бастауға болады;
17) құрылысты бұзу жұмыстарын, ғимарат элементтерінің қирауын болдырмау мақсатында, жоғарғы құрылымдардан бастау қажет.
136-4. Барлық материалдар мен топырақ тек қоршалған аумақ шеңберінде ғана болады;
шығарылған топырақ (құнарлыдан басқасы), бұзылғанның қалдықтары мен қоқыс, қатты тұрмыс қалдықтары полигонына шығарылуы тиіс, қоршалған аумақтан тыс материалдарды, қоқыстарды қоймалауға, көліктің тиелуіне және тұрақтануына, механизмдер мен құрылыс техникаларын орнатуына рұқсат етілмейді.
136-5. Мұзды, қарды, құрылыс қоқыстарды уақытында ұйымдастырып шығару үшін құрылыс салушы немесе мердігер құрылыс алаңын жайғастыруға рұқсаттама алған кезде арнайы кәсіпорындармен келісім шартқа отырады.
136-6. Құрылыс салушымен құрылыстық және тұрмыстық қоқысты уақытылы шығарылуы қамтамасыз етіледі.

9) на выездах оборудуются пункты мойки (очистки) колес транспортных средств;
10) на строительной площадке предусматриваются мероприятия по содержанию территории в чистоте и порядке, организации водоотвода поверхностных и грунтовых вод, недопущению отрицательного влияния на благоустройство города и близлежащие строения;
для сбора строительного и бытового мусора необходимо установить контейнеры, бункеры-накопители и организовать своевременный вывоз мусора;
прилегающую к строительной площадке (участку сноса) территорию также необходимо содержать в надлежащем состоянии и периодически убирать;
11) необходимо предусмотреть меры по исключению выноса за пределы строительной площадки строительных материалов, мусора (синтетические пленки, пологи, стружки, опилки, упаковочный материал);
12) не допускается сбрасывание отходов и мусора с этажей объектов без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей;
13) при работах на фасадах зданий, сооружений необходимо предусмотреть сетчатое ограждение, выполненное из сеток, специально предусмотренных для этих целей и соответствующих по своим качествам декоративным, прочностным и пожаробезопасным требованиям;
14) ограждения из сеток навешиваются на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания либо на конструкциях установленных лесов;
сетки натягиваются и закрепляются по всей поверхности для придания им устойчивости;
не допускаются искривление и провисание сеток;
15) при необходимости обеспечиваются обустройство тротуаров, пешеходных галерей, настилов, перил, объездных и временных дорог и содержание их в исправном состоянии;
16) разборку строений на участках сноса начинать только после выполнения мероприятий по подготовке площадки;
17) разборку начинать с верхних конструкций в целях исключения внезапного обрушения элементов зданий.
136-4. Все материалы и грунт размещаются только в пределах огражденной территории;
вынутый грунт (за исключением плодородного), отходы сноса, мусор немедленно вывозятся на полигон твердых бытовых отходов, не допускается складирование материалов, мусора, установка строительной техники и механизмов, парковка и загрузка транспорта за пределами огражденной территории.
136-5. Для организации своевременного вывоза бытового и строительного мусора, снега и льда на соответствующие полигоны, застройщик либо подрядчик при получении разрешения на обустройство строительной площадки заключает договоры со специализированными предприятиями.
136-6. Застройщиком обеспечивается своевременный вывоз строительного и бытового мусора.

136-7. Салушы немесе мердігер арнаулы орында немесе құрылыс алаңдарында құрылыс қалдықтарын басқа қалдық түрлерінен тікелей бөліп алуды ұйымдастыруы тиіс, сондай-ақ қоқыс тастайтын жерлерде және полигондарда құрылыс қоқыстарын басқа қалдықтармен араластыруға жол бермеу.
136-8. Құрылыс (бұзу) аяқталғаннан кейін, құрылыс алаңына іргелес жатқан аумақтың бұзылған абаттандыруын қалпына келтіру, сондай-ақ уақытша жүруге, жолаушылардың өту жолы, уақытша ғимараттар мен материалдарды қоймалау үшін, инженерлік желілерді төсеу және тағыда басқа пайдаланған аймақтарды құрылыс салушы қалпына келтіруі қажет.
Ескерту. Қағида 8-1-тараумен толықтырылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
8-2 тарау. Көркем безендіру және жарнама
136-9. Маңайдағы аймақта, сонымен қатар ғимараттардың, жарнама беретін жарнама тақталарында орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнамалар мен ақпарат нысандары таза ұсталуы және түнгі уақытта жарықтандыратын арнайы прибормен жарықтандырылуы тиіс. Рұқсат құжатнамасы бар заңды және жеке тұлғалар бұларды күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді.
136-10. Жарнама құрылғысының иесі жарнама құрылғысын орналастырғаннан соң және орнынан алған соң аумақты көріктендіріп, қалпына келтіреді.
136-11. Жарнамалық құрамалардағы кескіндемені (плакаттарды) алмастырғанда автокөлікпен көгал алаңдарға кіруге жол берілмейді.
136-12. Кәсіпорындар мен ұйымдар ғимараттың бекітілген аймағын және қасбетін эстетикалық түрін қамтамасыз етуі керек. Кіре берісінде сыртқы есікте маңдайша жазулар, яғни кәсіпорынның бағдары туралы ақпараттар, фирмалық аталуы, тіркелген тауарлық белгісі (тауарлардың және қызметтердің тізімінсіз), тұтынушыны хабардар ететін кәсіпорынның мекен-жайы және ғимараттың қасбетінде оған кіру бағыты көрсетілген ақпараттар ілінуі қажет.
136-13. Кәсіпорынның жұмыс жасау тәртібі туралы мәліметті тұтынушыға жеткізуге арналған баспа материалдары түріндегі плакаттарды кәсіпорындардың витриналарына (терезелеріне), есіктеріне орналастыруға болады.
136-14. Витриналар ішкі жағынан безендірілуі мүмкін: өздерінің фирмалық аталуы, олардың тауарлық және қызметтік белгілері, кәсіпорынның бағытын ашатын және фирмалық аталуына сәйкес бейнелеу элементтері, декоративті, мейрамдық безендірулер жасауға болады. Витринаның безендірілуі эстетикалық талаптарға сәйкес болуы тиіс.

136-7. Застройщик либо подрядчик организовывает обязательное отделение строительных отходов от других видов отходов непосредственно на строительной площадке или в специальном месте. Не допускается смешивание строительного мусора с другими отходами на свалках и полигонах.
136-8. После завершения строительства (сноса), застройщику необходимо восстановить нарушенное благоустройство на прилегающей к строительной площадке территории, а также на территориях, использованных для временного проезда, прохода пешеходов, под временные сооружения, для складирования материалов, прокладки инженерных сетей и прочих нужд.
Сноска. Правила дополнены главой 8-1 в соответствии с решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
Глава 8-2. Художественное оформление и реклама
136-9. Объекты наружной (визуальной) рекламы и информации, размещенные как на прилегающей территории, так и на зданиях, рекламных носителях, должны содержаться в чистоте и быть освещены в ночное время специальными осветительными приборами. Их содержание в надлежащем состоянии обеспечивают юридические и физические лица, на которых оформлена разрешительная документация.
136-10. После монтажа (демонтажа) рекламной конструкции собственник данной конструкции восстанавливает благоустройство территории или объекта размещения.
136-11. Не допускается заезд автотранспорта на газоны при смене изображений (плакатов) на рекламных конструкциях.
136-12. Предприятия и организации обеспечивают эстетический внешний вид прилегающей территории и фасада здания. На входной группе необходимо разместить внешнюю вывеску, то есть информацию о профиле предприятия, его фирменном наименовании, товарном знаке (без использования перечня товаров или услуг), информирующую потребителя о местонахождении предприятия и указывающую место входа в него, которая может быть расположена на фасаде в пределах входа в помещение, занимаемого предприятием.
136-13. Допускается размещение информационных плакатов в виде печатного материала, размещаемого в витрине (окне) предприятия, на его двери, предназначенных для доведения до сведения потребителя информации о режиме работы предприятия.
136-14. Витрины могут быть оформлены с внутренней стороны информацией о реализуемых в данном предприятии товарах и оказываемых услугах, то есть образцы товарной продукции, собственное фирменное наименование предприятия, товарные знаки и знаки обслуживания, изобразительные элементы, раскрывающие профиль предприятия, элементы декоративного оформления, праздничное оформление. Оформление витрины должно отвечать эстетическим требованиям.

136-15. Қаланың жалпы пайдаланатын жерлерінде мерекелік безендіруді ұйымдастыру, орналастыру және орнынан алу жұмыстарын қаланың тиісті қызметтері орындайды.
136-16. Әртүрлі жарнамаларды және басқа да ақпараттарды ғимараттарға, дуалдарға, қалалық жолаушылар көліктері павильондарына, жарықтандыру бағаналарына, ағаштарға жапсыруға және ілуге жол берілмейді.
Барлық нысандардан (ғимараттардың қасбеттері, дүкендер, байланыс жүйелерінің және сыртқы жарықтандыру бағаналары) өз еркімен ілінген жарнамалық және басқа хабарландыруларды, жазуларды және суреттерді олардың ведомстволық тиістілігіне қарамастан қаладағы аудандық әкімдердің аппараттарын, сонымен қатар аталған объектілердің иелері мен жалға алушылары жою жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырады.
Ескерту. Қағида 8-2-тараумен толықтырылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
9 тарау. Ықшам аудандар мен тұрғын үйлер орамдарын көріктендіру
137. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
138. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
139. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
140. Тұрғын үйлердің, шағын аудандардың аулаларында, сондай-ақ ауланың ішкі аумағында тыйым салынады:
1) апатты жағдайларды жою жұмыстарынан басқа, сағат 23-тен таңғы 6-ға дейін, тыныштық пен тәртіпті бұзатын іс-әрекет жасауға;
2) ауланың ішкі және ішкі орам аумағындағы жасыл аймаққа, балалар алаңшасына, жүргіншілер жолына қызметтік және жеке меншік автокөлікпен кіруге, қоюға;
3) арнайы бөлінген және белгілермен, таңбалармен белгіленген орындардан тыс жерлерге көліктерді қоюға және аялдатуға;
4) құрылыс материалдары мен қалдықтарын жинауға, автокөліктерді жөндеу жұмыстарын жүргізуге және басқа да жылжымайтын, жылжымалы нысандар орналастыруға;
5) құрылыс қоқыстарды, аула аумағынан сыпырылған қоқысты, қырқылған талдардың шыбықтарымен талдарды, ІКҚ қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған контейнерлерге және контейнерлік алаңшаларға тастау.
Ескерту. 140-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
10 тарау. Ғимараттар мен құрылғылардың
қасбеттерін күтіп ұстау
141. Меншігінде ғимараттар мен құрылыстар бар кәсіпорындардың және ұйымдардың басшылары ғимараттар мен құрылыстардың қасбеттерін күтіп ұстауды, аталған нысандарға және олардың жекелеген элементтеріне (балкондар, лоджиялар, су ағатын құбырлар және басқалар) қалпына келтіру, жөндеу және сырлау жұмыстарын көріктендіру паспортына сәйкес уақытында жүргізуді, сонымен қатар қасбеттерде орнатылған ақпараттық, ескерткіш тақтайшалардың тазалығын және дұрыс жағдайда болуын қамтамасыз етеді.
Дүкендер мен офистердің қала көшелері жағына шығатын витриналары жарықпен безендірілген болуы тиіс.

136-15. Организация, размещение и демонтаж праздничного оформления города в местах общего пользования осуществляется соответствующими службами города.
136-16. Не допускается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, павильонах городского пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений.
Организация работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения) осуществляется собственниками или арендаторами указанных объектов.
Сноска. Правила дополнены главой 8-2 в соответствии с решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
Глава 9. Благоустройство жилых кварталов и микрорайонов
137. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
138. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
139. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
140. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории не допускается:
1) производство действий, нарушающих тишину и порядок, с 23 до 6 часов утра, кроме работ по устранению аварийных ситуаций;
2) стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки;
3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест;
4) складирование строительных материалов, ремонт автомашин, размещение недвижимых и движимых объектов;
5) складирование строительного мусора, дворового смета, обрезок деревьев и веток, КГМ в контейнерах и на контейнерных площадках, предназначенных для ТБО.
Сноска. Пункт 140 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава 10. Содержание фасадов зданий и сооружений
141. Руководители предприятий и организаций, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений обеспечивают своевременное производство работ согласно паспортов благоустройства по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы и другое), а также поддерживают в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски. Витрины магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицы города, должны иметь световое оформление.

Ескерту. 141-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c; 2011.06.13 N 50/419-4c
Шешімдерімен.
142. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
143. Шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе жедел басқаруындағы ғимараттары және орын-жайлары бар жеке меншік иелері мен заңды тұлғалар, ғимараттарды, құрылыстарды және құрылғыларды, басқа жер учаскелеріндегі жылжымайтын нысандарды қала құрылысы мен жобалау құжаттарына, қала құрылысы нормативтері мен ережелері, экологиялық, санитарлық, өртке қарсы және басқа арнайы нормаларға сәйкес, қалыпты жағдайда сақтау жұмыстарын жүргізуге, соның ішінде оларға қарамағындағы ғимараттар мен құрылғылар қасбеттерінің тозуына байланысты жөндеу мен жаңғырту жұмыстарын өз есебінен немесе бөлінген қаражат есебінен жүргізеді.
Ескерту. 143-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
144. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
145. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
146. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
146-1. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13  N 50/419-4c Шешімімен.
11 тарау. Сыртқы жарықтандыруды және
субұрқақтарды күтіп ұстау
147. Шымкент қаласының өкілетті органы бекіткен кестеге сәйкес көшелердің, жолдардың, алаңдардың, жағалаулардың және басқа жарықтандырылатын нысандардың сыртқы жарығын қосу табиғи жарықтың көлемінің азаюы кезінде кешкі ымырт кезінде 20 люкске дейін, ал сөнуі - таңғы күңгіртте 10 люкске дейін беріледі.
148. Алаңдардағы, магистральдардағы және көшелердегі, аула аумақтарындағы шамдардың жанбауы 3 пайыздан аспауы керек. Металл бағаналары, кронштейндер мен басқа сыртқы жарық құрылғылары мен қыстырма желілерінің элементтері таза, тот баспай ұсталып, сырлануы қажет. Жанып кеткен шамдарды ауыстыруды тиісті қызметтер оны анықтағаннан кейін 24 сағаттың ішінде ауыстыруы тиіс.
149. Пайдаланудан шыққан құрамында сынап бар газ санатындағы шамдар - доқалы сынапты шам (ДСШ), металлдық диодтары бар доқалы шам (ДИШ), доқалы натрийлі (ДНАТ), люминесцентті шамдарды сақтайтын арнайы орындарда сақталып, одан әрі қайта өңделуі үшін арнайы кәсіпорындарға жеткізілуі қажет. Аталған шамдар түрлерін қалалық полигон аумағына шығаруға тыйым салынады.

Сноска. Пункт 141 с изменениями, внесенными решениями Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c; от 13.06.2011 № 50/419-4с.
142. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
143. Собственники и юридические лица, имеющие здания, строения и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, проводят работы по надлежащему содержанию зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормами, в том числе по проведению ремонта и реставрации фасадов принадлежащих им зданий и сооружений по мере износа за счет собственных или привлеченных средств.
Сноска. Пункт 143 с изменениями, внесенными решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
144. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
145. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
146. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
146-1. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава 11. Содержание наружного освещения и фонтанов
147. Включение наружного освещения улиц, дорог, площадей, набережных и других освещаемых объектов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 люкс, а отключение в утренние сумерки при ее повышении до 10 люкс по графику, утвержденному уполномоченным органом города Шымкент.
148. Процент негорения светильников на площадях, магистралях и улицах, дворовых территориях не должен превышать З процентов. Металлические опоры, кронштейны и другие элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и окрашиваться. Замена перегоревших светильников должна осуществляться соответствующими службами.
149. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, - ДРЛ, ДРИ, ДНАТ (расшифровать), люминесцентные - должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться на специальные предприятия для их утилизации. Не допускается вывозить указанные типы ламп на городской полигон.

150. Жарық және электрлі көліктердің байланыс желілерінің құлап қалған бағаналарын негізгі магистральдарда кешіктірілмей бағана иесі шығарады, ал басқа аумақтарда және бұзылған бағаналар - тәулік ішінде шығарылады.
151. Өкілетті орган су бұрқақтардың тиісті дәрежедегі жағдайын және пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 151-тармақ жаңа редакцияда - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
152. Су бұрқақтарды қосу мерзімін, олардың жұмыс істеу тәртібін, тостағандарын шаю және тазарту кестесін, технологиялық үзілістерін және жұмыс істеуінің аяқталуын өкілетті органдар белгілейді.
153. Су бұрқақтар жұмыс істеп тұрған мезгілде күн сайын су беті қоқыстан тазартылады. Пайдаланушы ұйымдар субұрқақтардың тазалығын олар жұмысын тоқтатқаннан кейін де қамтамасыз етуі тиіс.
12 тарау. Жол жабуларын, жаяу соқпақтарды, көк шөп шығатын алаңдар мен басқа да нысандарды, қалалық шаруашылық элементтерін бұзу жұмыстарын жүргізу тәртібі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
154. Заңды және жеке тұлғалар қала аумақтарында жол жабуларын, жаяу соқпақтарды, көк шөп шығатын алаңдар мен басқа нысандарды, қалалық шаруашылық элементтерін бұзуға байланысты, жер жұмыстарын, немесе басқадай жұмыстарды өкілетті органмен жазбаша рұқсат берілген кезде ғана ақылы түрде жүргізіледі.
155. Қалпына келтіру жұмыстарын кідіріссіз жүргізуді талап ететін, инженерлік жүйелерде апат болған кезде, жол жабуларын ашуды, көшелер, алаңдарды және басқа да жалпы пайдаланудағы орындарды қазуға келісім беретін, ұйымдар өкілдерін сол орынға шақыру керек. Жұмыстар жүргізуге сол орында рұқсат (ордер) алғаннан кейін ғана жұмыстар жүргізуге рұқсат етіледі. Апаттық жұмыстарды жүргізу орнында қандай да бір үйілген немесе қандай да бір мүлкі бар меншік түріне қарамастан, заңды және жеке тұлғалар осы учаскені бірінші талап бойынша тез арада өз күшімен босатуы керек.
Тез арада апатты жоюды қажет ететін, қаланың өміршеңдігін қамтамасыз ететін қаланың маңызды нысандары үшін ерекше жағдайда, келісім беретін ұйымдар өкілдерінің қатысуымен рұқсат беруді (ордер) рәсімдеусіз, осы сәттен кейін 24 сағат ішінде жұмыстарды жүргізуге рұқсат беруді ресімдеп, апатты жоюға кірісуге жол беріледі.
Ескерту. 155-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
156. Инженерлік желілер, жолдар, жаяу соқпақтар құрылысын немесе қайта құру бойынша жұмыстарды жоспарлаған барлық заңды және жеке тұлғалар, жоспарланған жылдың алдында келетін 15 қарашасына дейін және екінші рет жоспарланған жылдың 1 наурызында қажетті сызбалар қосымшасымен жұмыстарды орындауға белгіленген мерзімді көрсетіп өкілетті органға тапсырыс беруі қажет. Сонымен қатар жер қазба жұмыстарына жүргізуге заңды және жеке тұлғалардан өтініштер түскен жағдайда, қазба жұмыстарын ордерде көрсетілген уақытта қалпына келтіруге уағдаласқан рұқсат беріледі. Өздігінше жер қазба жұмыстарын жүргізген жағдайда аталған қағидаларды бұзған болып есептеледі.
Тапсырыс бермеген ұйымдарға жер жұмыстарын жүргізуге жол берілмейді.
Ескерту. 156-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.

150. Вывоз сбитых опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется владельцем опоры на основных магистралях незамедлительно; на остальных территориях, а также демонтируемых опор - в течение 12 часов.
151. Уполномоченный орган обеспечивает надлежащее состояние и эксплуатацию фонтанов.
Сноска. Пункт 151 в редакции решения Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2009 N 25/246-4c (порядок введения в действие см. в пункте 2).
152. Сроки включения фонтанов, режимы их работы, график промывки и очистки чаш, технологические перерывы и окончание работы определяются уполномоченным органом.
153. В период работы фонтанов очистка водной поверхности от мусора производится ежедневно. Эксплуатирующая организациям необходимо содержать фонтаны в чистоте и в период их отключения.
Глава 12. Порядок производства работ сопряженных с разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов и других объектов, элементов городского хозяйства
Сноска. Заголовок в редакции решения Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4с
154. Юридические и физические лица могут производить земляные работы, либо другие работы, связанные с разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов и других объектов, элементов городского хозяйства на территории города только при наличии письменного разрешения (ордера), выданного уполномоченным органом с после следующим заключением договора с оплатой на оформление.
155. При авариях инженерных сетей, требующих безотлагательного производства восстановительных работ, вскрытие дорожных покрытий, разрытие улиц, площадей и других мест общего пользования необходимо вызвать на место представителей организаций, дающих согласование. К производству работ допускается приступить только после получения на месте разрешения (ордера) на производство работ. Юридическим и физическим лицам, независимо от форм собственности, имеющим какой-либо складированный материал или какое-либо имущество в месте производства аварийных работ, рекомендуется освободить этот участок.
В исключительных случаях для обеспечения жизнедеятельности особо важных объектов города (ТЭЦ, больницы и другие), требующих немедленной ликвидации аварий, допускается приступить к устранению аварий без оформления разрешения (ордера) в присутствии представителей организаций, дающих согласие, с последующим оформлением разрешения (ордера) на производство работ в течение 24-х часов.
156. Все юридическим и физическим лицам, планирующие работы по строительству или реконструкций инженерных сетей, дорог, тротуаров и т.п., рекомендуется до 15 ноября в предшествующем к планируемому году и повторно до 1 марта в планируемом году подать заявку в уполномоченный орган с указанием намеченных сроков производства работ, с приложением необходимых чертежей. При поступлении обращений на проведение земельных работ от физических лиц, также допускается выдача разрешений с условием устранения последствий во время указанном ордере. Организации, не представившие заявки, к производству земляных работ не допускаются. Самовольное проведение земляных работ признается нарушением настоящих Правил.

157. Жер асты инженерлік жүйелерін салу, қайта құру жұмыстары кезінде құрылымдарды (жол төсеніш, жиек тас, құдықша қақпақтары, арықтар, дренаждар және т.б.), жасыл өсімдіктерді, жолды және көпшілік орындарын т.б осы жұмыстарды атқарған мекеме, ұйым, жеке тұлға өз есебінен қалпына келтіруге кепілдік беру және осы участкілерде 5 жылға дейін қызмет көрсету жауаптылығы жүктеледі.
158. Көлік қозғалыстарын шектеуге немесе жабуға байланысты жағдайда көшелерде жұмыстар жүргізу кезінде, тапсырыс беруші автокөлік қозғалысын жабуға атқарушы орган тиісті рұқсат бергенде, ал қоғамдық көлік қозғалыстарының бағытын өзгертуге қажет болған жағдайда -бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қала тұрғындарын хабардар етеді.
159. Қалалық шаруашылық нысандары, элементтері ордерде көрсетілген жұмыс мерзімінің соңында тиісті жағдайға келтірілуі керек. Мерзімі өтіп кеткен ордер бойынша жұмыстар жасау өз еркімен қазу болып саналады. Ордерді ұзарту осы Қағиданы бұзушы кінәлілер жауапқа тартылғаннан кейін жүзеге асырылады.
160. Инженерлік жүйелер мен құрылғылардың зақымдануын ескерту және байқауға қажетті шаралар қабылдау үшін жұмыс жасаушы бір тәуліктен кешіктірмей, жұмысты бастағанға дейін сол орынға мүдделі ұйымдардың өкілдерін шақыруы керек. Солармен бірлесе отырып, қолда бар жүйелер мен құрылғылардың нақты орналасқан жерін анықтайды және олардың толық сақталуына шаралар қабылдайды.
Ескерту. 160-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
161. Жұмыстарды жүргізуші жұмысты бастағанға дейін келесідегілерді орындауы қажет:
1) құрылыс алаңдары барлық өлшемдер бойынша ескертетін белгілермен бекітілген үлгімен қатты қоршаулармен қоршалуы керек, өтіп жатқан көліктің көшені ластамауы үшін қолайлы болуы керек;
2) ереже бойынша өтетін жолдар қосымша көшелерге шығып және шлагбауммен жабдықталуы керек. Қоршауларда өтетін жолдар аз мөлшерде болу керек;
3) құрылыс ұйымдары үшін құрылыс немесе күрделі жөндеу кезінде балшықтан күнделікті тазарту үшін салынып жатқан нысанның осы және басқа жағында ұзындығы 600 метр негізгі магистраль жолдың учаскесі бекітіліп беріледі;
4) жүргіншілер жүретін орындарда бір бірінен 200 метрден аспайтын қашықтықта жүргіншілер көпірі орнатылады және түнгі уақытта құрылыс немесе күрделі жөндеу учаскесін жарықпен қамтамасыз ету;
5) жаңбыр суы ағатын суағарлардың жұмысын қамтамасыз етуге шаралар қолдану;
6) жұмыс аймағында жасыл желектер бар болса, оларды қалқандармен қоршау, олардың сақталуына кепілдік беру;

157. При производстве работ по укладке, реконструкции подземных инженерных сетей с работами по строительству, реконструкции улиц, площадей и других мест общего пользования организациям проводившее эти работы рекомендуется привести в надлежащее состояние и последующие 5 лет проводить уходные работы.
158. При производстве работ на улицах в случаях, связанных с ограничением или закрытием движения транспорта, по заявлению заказчика оформляется соответствующее разрешение уполномоченного органа на закрытие движения автотранспорта, а при необходимости изменения маршрута движения общественного транспорта - оповещает горожан через средства массовой информации
159. Объект, элемент городского хозяйства, должен быть приведен в надлежащее состояние к окончанию срока работ, указанному в ордере. Работы по просроченным ордерам считаются самовольным разрытием. Продление ордера осуществляется после привлечения виновных в нарушении настоящих Правил к ответственности.
160. Для принятия необходимых мер предосторожности и предупреждения повреждений инженерных сетей и сооружений производителям работ необходимо не позднее, чем за сутки до начала работ вызвать на место представителей заинтересованных организаций, установить совместно с ними точное расположение существующих сетей и сооружений и принять меры к их полной сохранности.
161. Производителям работ необходимо до начала работ выполнить следующее:
1) строительные площадки должны быть огорожены по всему периметру плотным забором установленного образца с предупреждающими знаками, благоустроены так, чтобы исключить засорение улиц выезжающим транспортом;
2) проезды, как правило, должны выходить на второстепенные улицы и оборудоваться шлагбаумами. В ограждениях должно быть минимальное количество проездов;
3) на период строительства или капитального ремонта за строительной организацией закрепляется участок дороги основной магистрали по длине 600 метров в ту и другую стороны от строящегося объекта для ежедневной очистки от грязи;
4) в местах движения пешеходов установить пешеходные мостики на расстоянии не более 200 метров друг от друга и обеспечить освещение участка строительства или капитального ремонта в ночное время;
5) принять меры к обеспечению бесперебойной работы ливневой канализации;
6) при наличии зеленых насаждений в зоне работы механизмов оградить их глухими щитами, гарантирующими их сохранность;

7) өтетін жолдар немесе жүргіншілер қозғалысының жүйелерін жабу қажеттілігі кезінде айналма жолдар дайындау және айналма жолды тиісті белгілермен айқын белгілеуге.
162. Жұмыстарды жүргізу қолданыстағы нормалар мен ережелерде, сондай-ақ ордерде көрсетілген шарттарға сай жүргізіледі.
163. Жолдың алынған асфальті мен топырағы, қайта салуға жарамсыз болғандықтан, жұмыс үрдісіне шығарылады. Жиектер мен жаяу соқпақ тастары бөлшектелінеді, үйіледі және сақтау мен қайта пайдалану үшін акт бойынша өткізіледі. Жасыл желектерге, су ағатын торларға, науаларға және т.б. топырақ пен құрылыс материалдарын үюге тыйым салынады. Аталған құрылғылардың элементтерін қорғау үшін люктер мен құдықтарға баруды қамтамасыз ететін ағаш қалқандар мен қораптар қолданылуы керек.
164. Қала бюджеті есебінен бұзылған және зақымданған қалалық шаруашылық нысандарын қалпына келтіру бойынша жұмыстар жүргізілген жағдайда барлық шығындар ордер алушы - ұйым немесе жеке тұлғалар есебінен өтеледі.
165. Жұмыстар жүргізу мерзімі қолданыстағы құрылыс ұзақтығының нормасына сай күнтізбелік кесте негізінде белгіленеді. Екі айдан астам жұмыс уақытымен құрылыс немесе жер асты коммуникацияларды жөндеу кезінде, олардың барлық жұмыс кешенінің аяқталуына байланысты учаскелеріне ордер беріледі.
166. Жол төсемдері, жаяу соқпақтар мен алаңдар орнатылғаннан немесе күрделі жөндеуден кейін, жол жабуларының бұзылуына байланысты жұмыстар қала әкімінің рұқсаты бойынша ерекше жағдайларда рұқсат етіледі. Басқа жол жабуларының бұзылуына байланысты жұмыстар жүргізуге тиым салынады.
Қажетті жағдайларда инженерлік коммуникация желілерін асфальт қабаты астынан горизонталды бұрғылау әдісі арқылы өткізуге рұқсат беріледі, бұл жағдайда өткізу тереңдігі жол қабатынан 80см- ден кем болмауы керек.
167. Өкілетті орган қазылған жерлердің жабуын қалпына келтіруге жұмыстарды қабылданғаннан кейін ғана рұқсат беріледі. Қалпына келтіру жұмыстарының сапасына, жабулардың шөгуіне және сынының бұзылуына осы жерді қазған ұйым немесе жеке тұлғалар жауап береді.
168. Жұмыстарды орындау шарттарын бұзған жағдайда, қалпына келтіру сапасыз немесе қалпына келтіру мерзімдері бұзылса, өкілетті органның басталған жұмыстарды тоқтатуға, жіберілген бұзушылықты жоюды талап етуге, келтірілген зиян шығынын өндіртіп алуға, кінәлі адамдарды әкімшілік және қылмыстық жауапкершілікке тартуға шаралар қолдануға құқылы.
169. Қалпына келтіру жұмыстарын орындаудың сапасы өкілетті органмен қабылданады.
170. Жол жабуларын қопару және көшелер, алаңдар мен жалпы пайдаланудағы басқа орындарды қазу бойынша жұмыстарды орындайтын ұйымдар мен кәсіпорындар жұмыс жүргізетін орындарға ақпарат қалқандарын орнатуы керек.

7) при необходимости закрытия проездов или путей движения пешеходов подготовить объездные пути и ясно обозначить объезд соответствующими знаками.
162. Производство работ ведется согласно действующим нормам и правилам, а также указанным в ордере условиям.
163. Асфальт, снятый с покрытия, и грунт, непригодный для обратной засыпки, вывозятся в процессе работ в специально отведенные места. Бордюрный и тротуарный камень разбирается, складируется и сдается по акту для хранения и повторного использования. Не допускается заваливать землей и стройматериалами зеленые насаждения, водосточные решетки, лотки и т.п. Для защиты названных элементов сооружений должны применяться деревянные щиты и короба, обеспечивающие доступ к люкам и колодцам.
164. В случае производства работ по восстановлению разрушенных и поврежденных объектов городского хозяйства за счет городского бюджета все расходы компенсируются за счет организации или физического лица -получателя ордера.
165. Сроки производства работ устанавливаются согласно календарному графику в соответствии с действующими нормами продолжительности строительства. При строительстве или ремонте подземных коммуникаций с продолжительностью работ более двух месяцев ордер выдается на участки по мере окончания всего комплекса работ на них.
166. Производство работ, связанное с разрушением дорожных покрытий дорог, тротуаров и площадей в течение пяти лет после устройства или капитального ремонта не допускается, кроме исключительных случаев по разрешению акима города. В иных случаях разрушение асьфальто бетонных покрытий запрещается.
При необходимости прокладка инженерных коммуникации разрешается без разрушения асфальто бетонных покрытий методом горизонтального прокола, на глубине не менее 80 см от верхнего слоя покрытии.
167. Восстановление покрытий в местах разрытии разрешается только после приемки работ уполномоченным органом. Ответственность за качество восстановительных работ, за просадку и деформацию покрытий несет организация или физическое лицо, которая производила разрытие.
168. В случае нарушения условий производства работ, некачественного восстановления или нарушения сроков восстановительных работ уполномоченный орган имеет право приостановить начатые работы, требовать устранения допущенных нарушений, взыскать убытки за причиненный ущерб, принимать меры по привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности.
169. Качество выполнения восстановительных работ принимается уполномоченным органом.
170. Организации и предприятия, выполняющие работы по вскрытию дорожных покрытий и разрытию улиц, площадей и других мест общего пользования, на местах производства работ должны устанавливать информационные щиты.

171. Қалалық шаруашылық элементтерін және жарнама қондырғыларын орналастыру тәртібінде өндірістік базаның, жұмысшылар тізімі, арнайы техниканың, техникалық құжаттары және жер учаскесіне құқық беретін құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшірмесі ұсынылуы қажет.
1) өкілетті органмен келісілген эскиздік жобаға сәйкес, келісім шарт жасалған күнінен 30 күн ішінде қалалық шаруашылық элементтерін және жарнама қондырғыларын жасауға және орнатуға;
2) қалалық шаруашылық элементтерін және жарнама қондырғыларын сырлау жұмыстарын жүргізу және тұрақты күтіп ұстауға;
3) өкілетті органның берген ескерту қағазымен қалалық шаруашылық элементтерін және жарнама қондырғыларын орнынан алу, басқада ескертулерді орындауға.
172. Қалалық шаруашылық элементтерін және жарнама қондырғыларын орналастырғаннан соң және орнынан алған соң аумақты көріктендіріп, қалпына келтіру ұсынылады.
173. Қалалық шаруашылық элементтерін және жарнама қондырғыларын күтіп ұстау, орналастыру және орнынан алу кезінде автокөлікпен көгал алаңдарға кіруге тиым салынады.
13 тарау. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
14 тарау. Алынып тасталды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
15 тарау. Шымкент қаласы аумақтарында жөндеу және кұрылыс жұмыстарын жургізу тәртібі
179. Жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде қажет:
1) қолданыстағы санитарлық нормалармен анықталған, бөлінген және бекітілген аумақтарды, инженерлік жүйелер мен олардың элементтерін тиісті жағдайда ұстауға (құдықтар, люктер, торлар, тіректер, насос стансалары, жылу пункттері, трансформатор подстансалары және т.б.);
2) құрылыс қоқыстарын, тұрмыстық қатты қалдықтарды полигондарға (қалалық қоқыс төгетін орындарға) шығару және көмуді қамтамасыз етуге;
3) санитарлық нормаларға сай сұйық қалдықтарды жинағыш тазаланатын шұңқыр болуға;
4) өз аумақтарында қажет болған жағдайда уландыру және зиянды кеміргіштерді жоюды жүргізуге (шыбындар, тышқандар, егеу құйрықтарды жою үшін).
Ескерту. 179-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
180. Қала аумақтарында жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізетін ұйымдарға ұсынылады:
1) құрылыс алаңын жүргіншілер қозғалысының қауіпсіздігі үшін ені 1 метрден кем емес қорғаныш маңдайшасы бар биіктігі 3 метрден кем емес тұтас шарбақпен қоршауға;
2) жолдың балшықтануын болдырмау үшін құрылыс алаңдарында қатты төсемдері бар кіреберіс жол салуға;

171. При оформлении размещении рекламных металлоконструкции и элементов городского хозяйства необходимо предоставить нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа физического или юридического лица на земельный участок, производственной базы, технический паспорт на специализированную технику и список специалистов.
1) изготовление и монтаж рекламных металлоконструкции и элементов городского хозяйства необходимо устанавливать согласно эскизного проекта на местах согласованных с уполномоченным органом, сроком 30 дней, с момента подписания договора с уполномоченным органом;
2) постоянно содержать и проводить работы по покраске металлоконструкции и элементов благоустройства;
3) по требованию уполномоченного органа демонтировать металлоконструкции и элементы благоустройства, устранять согласно предписания.
172. После монтажа или демонтажа рекламных металлоконструкции и элементов благоустройства, собственником данной конструкции рекомендуется восстановить благоустройство территории или объект размещения.
173. Не допускается заезд автотранспорта на газоны при монтаже или демонтаже и обслуживании рекламных металлоконструкции и элементов благоустройства.
Глава 13. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава 14. Исключен решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Глава-15. Порядок проведение ремонтных и
строительных работ на территории города Шымкент
179. При проведение ремонтных и строительных работ необходимо:
1) поддерживать в надлежащем состоянии, определяемым действующими санитарными нормами, отведенные и закрепленные территории, инженерные сети и их элементы (колодцы, люки, решетки, опоры, насосные станции, тепловые пункты, трансформаторные подстанции и т.п.);
2) обеспечить вывоз и захоронение строительного мусора, КГМ, твердых бытовых отходов на полигонах (городских свалках);
3) для сбора жидких отходов иметь выгребную яму, соответствующую санитарным нормам;
4) производить при необходимости дезинфекцию и дератизацию на своей территории (для уничтожения мух, тараканов, мышей, крыс).
180. Ремонтным и строительным организациям, производящие на территории города работы, рекомендуется:
1) огораживать строительную площадку сплошным забором высотой не менее 3-х метров с устройством защитного козырька шириной не менее 1 метра для безопасного движения пешеходов;
2) устраивать подъездные пути с твердым покрытием к строительным площадкам для исключения вывоза грязи на дороги;

3) құрылыс кезінде көшелерді құрылыс аумағынан шыққан автокөлік дөңгелектерімен ластамау үшін сумен жууды қамтамасыз етіп, автожолдарды және бекітілген аумақ шегіндегі қоршауға іргелес аумағында тазарту жұмыстарын жүргізуге;
4) олардың шаңдануын және желмен шаң көтеруін болдырмайтын шараларды сақтап, құрылыс материалдарын сақтауға;
5) көп қабатты ғимараттар құрылысы кезінде, айналадағы қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін жоғары қабатына дейін тормен жабдықталған қоршаулар орналастыру қажет.
Ескерту. 180-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қалалық мәслихатының 2009.09.29 N 25/246-4c (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
16 тарау. Шымкент қаласы аумағында тазарту жұмыстарын ұйымдастыру, абаттандыру, санитарлық жағдайды бақылау
Ескерту. Қағида 16-тараумен толықтырылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.06.13 N 50/419-4c Шешімімен.
181. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес, осы Қағиданың сақталуын бақылау өкілетті мемлекеттік органдармен белгіленген құзыреті шегінде жүргізіледі.

3) в период строительства не допускать загрязнения колесами автотранспорта улиц, выходящего со строительной площадки, и обустроить на выездах с территории мойку колес автотранспорта;
4) хранение стройматериалов производить с соблюдением мер, исключающих их распыление и разнос пыли ветром;
5) при строительстве многоэтажного дома необходимо устанавливать сеточную ограждению до верхнего этажа для обеспечение безопасности.
Глава 16. Контроль за состоянием благоустройства, санитарным содержанием, организацией уборки территории города Шымкент
Сноска. Правила дополнены главой 16 в соответствии с решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 13.06.2011 N 50/419-4c.
Пункт 181. В соответствии с законодательством Республики Казахстан контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченными государственными органами в пределах установленной компетенции.