Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы" 2008 жылғы 26 мамырдағы N 77 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2009 жылғы 27 ақпандағы N 26 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 10 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5625 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.10.22 № 189 (2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы" 2008 жылғы 26 мамырдағы N 77 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5251 тіркелген, N 9 Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2008 жылғы 15 қыркүйекте жарияланған ), Агенттік Басқармасының " Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы" 2008 жылғы 26 мамырдағы N 77 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2008 жылғы 22 тамыздағы N 115 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5297 тіркелген, N 10 Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2008 жылғы 15 қазанда жарияланған ), Агенттік Басқармасының " Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы" 2008 жылғы 26 мамырдағы N 77 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 243 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5532 тіркелген) енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен, бірге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
4-тармақта:
1) тармақшадағы "ұлттық басқарушы компанияларға" деген сөздер "ұлттық басқарушы холдингке" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) рұқсат беру бастамашысы мыналардан кем емес уақыттағы аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады:
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай өткеннен кейін берілген болса, аяқталған соңғы үш қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай ішінде берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы аяқталған жүйелі үш қаржы жылынан.
Рұқсат беру бастамашысы соңғы берген аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есеп шығарылған, эмитенттің қаржылық есептілігін жасау күнінен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтінішті беру күніне дейін алты айдан аспауы тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылының қаржылық есептілігі жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есепті береді;";
7) тармақшада:
"(сатып алынған және ауыртпалық салынғандарын қоспағанда) акцияларының" деген сөздер "эмитент сатып алғандарды, ауыртпалық салынғандарды және (немесе) оқшауланғандарды қоспағанда) акцияларының" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жүз" деген сөз "елуден астам" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "." деген тыныс белгісі ";" деген тыныс белгісіне ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Еркін айналымдағы акциялар санын есептеу осы эмитенттің жай және артықшылық берілген акциялары бойынша бөлек жүзеге асырылады;";
5-тармақта:
1) тармақшадағы "ұлттық басқарушы компанияларға" деген сөздер "ұлттық басқарушы холдингке" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) рұқсат беру бастамашысы мыналардан кем емес уақыттағы аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады:
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай өткеннен кейін берілген болса, аяқталған соңғы екі қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай ішінде берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы аяқталған жүйелі екі қаржы жылынан.
Рұқсат беру бастамашысы соңғы берген аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есеп шығарылған, эмитенттің қаржылық есептілігін жасау күнінен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтінішті беру күніне дейін алты айдан аспауы тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылының қаржылық есептілігі жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есепті береді;";
7) тармақшада:
"(сатып алынған және ауыртпалық салынғандарын қоспағанда) акцияларының" деген сөздер "эмитент сатып алғандарды, ауыртпалық салынғандарды және (немесе) оқшауланғандарды қоспағанда) акцияларының" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жүз" деген сөз "елуден астам" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "." деген тыныс белгісі ";" деген тыныс белгісіне ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Еркін айналымдағы акциялар санын есептеу осы эмитенттің жай және артықшылық берілген акциялары бойынша бөлек жүзеге асырылады;";

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 77 "О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 февраля 2009 года N 26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2009 года N 5625. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 189 (вводится в действие с 01.01.2015).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 26 мая 2008 года № 77 «О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5251, опубликованное 15 сентября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 9) с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 22 августа 2008 года № 115 «О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 77 «О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5297, опубликованным 15 октября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 10), постановлением Правления Агентства от 29 декабря 2008 года № 243 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 77 «О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5532), следующие изменения и дополнения:
в пункте 4 :
в подпункте 1) слова «национальной управляющей компании» заменить словами «национальному управляющему холдингу»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние три завершенных финансовых года, если заявление о включении акций в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
три последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении акций в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении акций в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента);»;
в подпункте 7) :
слова «(за исключением выкупленных и обремененных) акций» заменить словами «(за исключением выкупленных эмитентом, обремененных и (или) блокированных) акций»;
слово «сто» заменить словами «более пятидесяти»;
в абзаце третьем знак препинания «;» заменить знаком препинания «.»;
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«Расчет количества акций в свободном обращении осуществляется раздельно по простым и привилегированным акциям данного эмитента;»;
в пункте 5 :
в подпункте 1) слова «национальной управляющей компании» заменить словами «национальному управляющему холдингу»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние два завершенных финансовых года, если заявление о включении акций в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
два последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении акций в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении акций в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента);»;
в подпункте 7):
слова «(за исключением выкупленных и обремененных) акций» заменить словами «(за исключением выкупленных эмитентом, обремененных и (или) блокированных) акций»;
слово «сто» заменить словами «более пятидесяти»;
в абзаце третьем знак препинания «;» заменить знаком препинания «.»;
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«Расчет количества акций в свободном обращении осуществляется раздельно по простым и привилегированным акциям данного эмитента.»;

6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
" 3) рұқсат беру бастамашысы эмитенттің соңғы аяқталған қаржы жылы немесе эмитент бір жылдан кем қызметін жүзеге асырған жағдайда, нақты қызмет ету кезеңі үшін аудиторлық есеппен расталған, эмитенттің қаржылық есептілігін береді.
Рұқсат беру бастамашысының акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініші соңғы қаржы жылы аяқталғаннан кейінгі алғашқы төрт ай ішінде қор биржасымен осы акциялар эмитентінің аудиторлық есеппен расталған, соңғы аяқталған қаржы жылы үшін қаржылық есептілігін берусіз қабылданады, эмитентте мыналар бар болған жағдайда:
соңғы аяқталған қаржы жылының алдындағы жыл үшін аудиторлық есеппен расталған, қаржылық есептілік, сондай-ақ жасалу уақытынан рұқсат беру бастамашысы аталған өтінішті берген күнге дейін алты айдан астам өткен, аралық қаржы ақпаратының шолуы (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есеп немесе жасалу уақытынан рұқсат беру бастамашысы аталған өтінішті берген күнге дейін алты айдан астам өткен, аудиторлық есеппен расталған, осы эмитенттің аралық қаржылық есептілігі;";
8-тармақта:
2) тармақшадағы "ұлттық басқарушы компанияға" деген сөздер "ұлттық басқарушы холдингке" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) рұқсат беру бастамашысы мыналардан кем емес уақыттағы аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады:
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай өткеннен кейін берілген болса, аяқталған соңғы екі қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай ішінде берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы аяқталған жүйелі екі қаржы жылынан.
Рұқсат беру бастамашысы соңғы берген аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есеп шығарылған, эмитенттің қаржылық есептілігін жасау күнінен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтінішті беру күніне дейін алты айдан аспауы тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылының қаржылық есептілігі жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есепті береді;";
10-тармақта:
1) тармақшадағы "ұлттық басқарушы компанияға" деген сөздер "ұлттық басқарушы холдингке" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) рұқсат беру бастамашысы мыналардан кем емес уақыттағы аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады:
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай өткеннен кейін берілген болса, аяқталған соңғы екі қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай ішінде берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы аяқталған жүйелі екі қаржы жылынан.
Рұқсат беру бастамашысы соңғы берген аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есеп шығарылған, эмитенттің қаржылық есептілігін жасау күнінен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтінішті беру күніне дейін алты айдан аспауы тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылының қаржылық есептілігі жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есепті береді;";
11-тармақта:
1) тармақшадағы "ұлттық басқарушы компанияға" деген сөздер "ұлттық басқарушы холдингке" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) рұқсат беру бастамашысы мыналардан кем емес уақыттағы аудиторлық есеппен расталған эмитенттің қаржылық есептілігін ұсынады:
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай өткеннен кейін берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылынан;
егер акцияларды осы санатқа енгізу жөніндегі өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай ішінде берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы аяқталған қаржы жылынан.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылының қаржылық есептілігі жасалған күннен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есепті береді.
Рұқсат беру бастамашысы соңғы берген аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есеп шығарылған, эмитенттің қаржылық есептілігін жасау күнінен бастап акцияларды осы санатқа енгізу туралы өтінішті беру күніне дейін алты айдан аспауы тиіс;";
14-тармақта:
бірінші абзацтағы "бағалы қағаздарын" деген сөздер "акциялары мен пайларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4 ) рұқсат беру бастамашысы соңғы толық аяқталған қаржы жылы не нақты қызмет ету кезеңі үшін аудиторлық есеппен расталған, инвестициялық қордың басқарушы компаниясының немесе акционерлік инвестициялық қордың қаржылық есептілігін береді.
Рұқсат беру бастамашысының инвестициялық қордың бағалы қағаздарын осы секторға енгізу жөніндегі өтініші соңғы қаржы жылы аяқталғаннан кейінгі алғашқы төрт ай ішінде қор биржасымен инвестициялық қордың басқарушы компаниясының немесе акционерлік инвестициялық қордың аудиторлық есеппен расталған, соңғы аяқталған қаржы жылы үшін қаржылық есептілігін берусіз қабылданады, оларда мыналар бар болған жағдайда:
соңғы аяқталған қаржы жылының алдындағы жыл үшін аудиторлық есеппен расталған, қаржылық есептілік, сондай-ақ жасалу уақытынан рұқсат беру бастамашысы аталған өтінішті берген күнге дейін алты айдан астам өткен, аралық қаржы ақпаратының шолуы (инвестициялық қордың басқарушы компаниясының немесе акционерлік инвестициялық қордың аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) бойынша есеп немесе жасалу уақытынан рұқсат беру бастамашысы аталған өтінішті берген күнге дейін алты айдан астам өткен, аудиторлық есеппен расталған, осы инвестициялық қордың басқарушы компаниясының немесе акционерлік инвестициялық қордың аралық қаржылық есептілігі;";
12) тармақшада "." деген тыныс белгісі ";" деген тыныс белгісіне ауыстырылсын;

подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«3) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом за последний завершенный финансовый год эмитента или за период фактического существования в случае осуществления эмитентом деятельности менее одного года.
В течение первых четырех месяцев после завершения последнего финансового года заявление инициатора допуска о включении акций в данную категорию может быть принято фондовой биржей без предоставления финансовой отчетности эмитента данных акций за последний завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, в случае наличия у эмитента:
финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, за год, предшествующий последнему завершенному финансовому году, а также отчета по обзору промежуточной финансовой информации (полному комплекту промежуточной финансовой отчетности эмитента), с даты составления которой прошло не более шести месяцев до даты подачи инициатором допуска указанного заявления, либо
промежуточной финансовой отчетности данного эмитента, подтвержденной аудиторским отчетом, с даты составления которой прошло не более шести месяцев до даты подачи инициатором допуска указанного заявления;»;
в пункте 8 :
в подпункте 2) слова «национальной управляющей компании» заменить словами «национальному управляющему холдингу»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние два завершенных финансовых года, если заявление о включении долговых ценных бумаг в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
два последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении долговых ценных бумаг в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении долговых ценных бумаг в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента);»;
в пункте 10 :
в подпункте 1) слова «национальной управляющей компании» заменить словами «национальному управляющему холдингу»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние два завершенных финансовых года, если заявление о включении долговых ценных бумаг в данную подкатегорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
два последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении долговых ценных бумаг в данную подкатегорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении долговых ценных бумаг в данную подкатегорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента);»;
в пункте 11 :
в подпункте 1) слова «национальной управляющей компании» заменить словами «национальному управляющему холдингу»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последний завершенный финансовый год, если заявление о включении долговых ценных бумаг в данную подкатегорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
завершенный финансовый год, предшествующий последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении долговых ценных бумаг в данную подкатегорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении акций в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении долговых ценных бумаг в данную подкатегорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности, или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента);»;
в пункте 14 :
в абзаце первом слова «ценных бумаг» заменить словами «акций и паев»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность управляющей компании инвестиционного фонда или акционерного инвестиционного фонда, подтвержденную аудиторским отчетом за последний полный завершенный финансовый год либо за период фактического существования.
В течение первых четырех месяцев после завершения последнего финансового года заявление инициатора допуска о включении ценных бумаг инвестиционного фонда в данный сектор принимается фондовой биржей без предоставления финансовой отчетности управляющей компании инвестиционного фонда или акционерного инвестиционного фонда за последний завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, в случае наличия у них:
финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, за год, предшествующий последнему завершенному финансовому году, а также отчета по обзору промежуточной финансовой информации (полному комплекту промежуточной финансовой отчетности управляющей компании инвестиционного фонда или акционерного инвестиционного фонда), с даты составления которой прошло не более шести месяцев до даты подачи инициатором допуска указанного заявления, либо
промежуточной финансовой отчетности данной управляющей компании инвестиционного фонда или данного акционерного инвестиционного фонда, подтвержденной аудиторским отчетом, с даты составления которой прошло не более шести месяцев до даты подачи инициатором допуска указанного заявления;»;
в подпункте 12) знак препинания «.» заменить знаком препинания «;»;

мынадай мазмұндағы 13), 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"13) акционерлік инвестициялық қордың мемлекеттік тіркелуі оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу жөніндегі өтініші берілген күнге дейінгі бір жылдан кем емес бұрын жүзеге асырылған;
14) акционерлік инвестициялық қордың активтерін бағалау қор биржасы таныған бағалаушылардың тізбесіне кірген бағалаушының біреуімен жүргізіледі;
15) қызмет етуінің әр жылы үшін акционерлік инвестициялық қордың аудиторлық есеппен расталған, соңғы есептік күндегі қаржылық есептілігіне сәйкес таза кірістің бар болуы;
16) акционерлік инвестициялық қор акционерлерінің жалпы жиналысында бекітілген корпоративтік басқару кодексінің бар болуы.";
мынадай мазмұндағы 14-1 және 14-2-тармақтармен толықтырылсын:
"14-1. Жылжымайтын мүлік қорының акцияларын қор биржасының ресми тізіміне енгізу және олардың онда болуы үшін жылжымайтын мүлік қоры және оның бағалы қағаздары мына талаптарға сәйкес келеді:
1) осы қаулының 14-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) және 16) тармақшаларында көзделгендерге;
2) шығарылған бағалы қағаздар және (немесе) басқа міндеттемелер бойынша міндеттемелердің мөлшері жиынтығында жылжымайтын мүлік қорының меншікті капиталының он пайызынан аспайды;
3) жылжымайтын мүлік қорының инвестициялық кірістерінің жетпіс бес пайызынан кем емесін жылжымайтын мүлікті жалға беру нәтижесінде алынған кіріс құрайды;
4) жылжымайтын мүлік қорының активін құрайтын жылжымайтын мүлік жылжымайтын мүлік қорының басқарушы компаниясының аффилиирленген тұлғаларынан сатып алынбаған;
5) жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлікке ауыртпалық салынбаған не сенімгерлік басқаруға берілген;
6) жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлік объектілерін жалға беру шартында белгіленген жалға беру мерзімі бір жылдан кем еместі құрайды;
7) жылжымайтын мүлік қоры активтерінің құрамына кіретін жылжымайтын мүлік объектілері оның бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу жөніндегі өтінішті берген күнге дейінгі екі жыл ішінде жалға беріледі.
Рұқсат беру бастамашысы қор биржасына жалға беру шартының стандартты нысанын, сондай-ақ жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлік объектілерін бір жылдан кем емес мерзімге жалға берілуін растайтын, жылжымайтын мүлік қорының бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу жөніндегі өтінішті берген күнге дейін жасалған жалға беру шарттарының көшірмесін береді.
14-2. Осы қаулының 14-тармағының 13) тармақшасында және 14-1-тармағының 3) және 7) тармақшаларында көзделген талаптар қор биржасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісіліп, айқындаған рейтингтік агенттіктің тізбесіне кіретін рейтингтік агенттіктердің біреуінің рейтингтік бағасы бар жылжымайтын мүлік қорына таралмайды.".

дополнить подпунктами 13), 14), 15) и 16) следующего содержания:
«13) государственная регистрация акционерного инвестиционного фонда осуществлена не менее, чем за год до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список;
14) оценка активов акционерного инвестиционного фонда производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков;
15) наличие чистой прибыли у акционерного инвестиционного фонда за каждый год существования, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
16) наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров акционерного инвестиционного фонда.»;
дополнить пунктами 14-1 и 14-2 следующего содержания:
«14-1. Для включения акций фонда недвижимости в официальный список фондовой биржи и их нахождения в нем, фонд недвижимости и его ценные бумаги соответствуют следующим требованиям:
1) предусмотренным подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) и 16) пункта 14 настоящего постановления;
2) размер обязательств по выпущенным ценным бумагам и (или) другим обязательствам в совокупности не превышают десяти процентов собственного капитала фонда недвижимости;
3) не менее семидесяти пяти процентов инвестиционных доходов фонда недвижимости составляют доходы, полученные в результате сдачи в аренду недвижимого имущества;
4) недвижимость, составляющая активы фонда недвижимости, не приобретена у аффилиированных лиц управляющей компании фонда недвижимости;
5) недвижимость, входящая в активы фонда недвижимости, не обременена либо передана в доверительное управление;
6) срок сдачи в аренду объектов недвижимости, входящих в активы
фонда недвижимости, установленный договором аренды, составляет не менее одного года;
7) объекты недвижимости, входящие в состав активов фонда
недвижимости, сдаются в аренду в течение двух лет до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список фондовой биржи.
Инициатор допуска предоставляет фондовой бирже стандартную форму договора аренды, а также копии договоров аренды, заключенных до дня подачи заявления о включении ценных бумаг фонда недвижимости в официальный список фондовой биржи, подтверждающие сдачу в аренду на срок не менее одного года объектов недвижимости, составляющих активы фонда недвижимости.
14-2. Требования, предусмотренные подпунктом 13) пункта 14 и подпунктами 3) и 7) пункта 14-1 настоящего постановления, не распространяются на фонд недвижимости, обладающий рейтинговой оценкой одного из рейтинговых агентств, входящих в перечень рейтинговых агентств, определенных фондовой биржей по согласованию с уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.».

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастан он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Сауда-саттықты ұйымдастырушылар осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап бір ай ішінде өздерінің ішкі құжаттарын осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін.
5. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                 Е. Бахмутова

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана».
4. Организаторам торгов в течение одного месяца с даты введения
настоящего постановления в действие привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления.
5. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова