Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 26 қыркүйектегі N 209 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 3 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5844 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 214 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!
Осы қаулы 2010 жылғы 29 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі (5-тармақты қараңыз).
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 12-бабының 14-2) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ брокерлік және дилерлік қызметті және инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Агенттік Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары үшін тәуекелдерді басқару жүйелерінің болуына қойылатын талаптарды белгілеу туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 129 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4730 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Ескерту. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.04.30 № 59 Қаулысымен.

Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 сентября 2009 года № 209. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2009 года № 5844. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 214 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Наименование постановления в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие постановления см. п. 5.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
В соответствии с подпунктом 14-2) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", а также в целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих брокерскую и дилерскую деятельность и деятельность по управлению инвестиционным портфелем, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем»
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Агентства от 30 апреля 2007 года № 129 "Об установлении требований по наличию систем управления рисками для профессиональных участников рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4730).
3. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.04.2010 № 59 (порядок введения в действие см. п. 2).

4. Брокерлік және дилерлік қызметті және инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар 2010 жылғы 29 наурызға дейінгі мерзімде өздерінің ішкі құжаттарын және пайдаланылатын программалық-техникалық қамтамасыз етуді осы қаулымен бекітілген Қағидалардың талаптарына сәйкес келтірсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Осы қаулы 2010 жылғы 29 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
6. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жеткізсін.
7. Агенттіктің Төрайым Қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                    Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2009 жылғы
26 қыркүйектегі N 209 қаулысымен
бекітілді
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру қағидалары
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар нарығы туралы заң) және «Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленген және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) брокерлік және дилерлік қызметті (бұдан әрі - Брокер және (немесе) дилер), инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті (бұдан әрі – Басқарушы) жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру тәртібін белгілейді.
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару жүйесін қалыптастыру тәртібі мыналарды қамтиды:

4. Организациям, осуществляющим брокерскую и дилерскую деятельность и деятельность по управлению инвестиционным портфелем, в срок до 29 марта 2010 года привести свои внутренние документы и используемое программно-техническое обеспечение в соответствие с требованиями Правил, утвержденных настоящим постановлением.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Настоящее постановление вводится в действие с 29 марта 2010 года.
6. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
7. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова
Утверждена
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 26 сентября 2009 года № 209
Правила
формирования системы управления рисками и внутреннего
контроля для организаций, осуществляющих брокерскую
и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг,
деятельность по управлению инвестиционным портфелем
Сноска. Наименование в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Правила формирования системы управления рисками для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг) и от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и устанавливают порядок формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, обладающих лицензией государственного органа, осуществляющего регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган), на осуществление брокерской и дилерской деятельности (далее - Брокер и (или) дилер), деятельности по управлению инвестиционным портфелем (далее – Управляющий), требования к наличию систем управления рисками.
Порядок формирования системы управления рисками для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем включает в себя следующее:

1) тәуекелдерді басқару жүйесінің болуына қойылатын негізгі талаптар;
2) Брокердің және (немесе) дилердің және Басқарушының ішкі құжаттарына қойылатын талаптар;
3) Инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтерін және Брокердің және (немесе) дилердің және Басқарушының меншікті активтерін басқару жөніндегі қызметті ұйымдастыруға қойылатын талаптар;
4) Басқарушының және Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитетінің қызметін ұйымдастыруға қойылатын талаптар;
5) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық қызметі барысында тәуекелдерге мониторинг жүргізуді ұйымдастыруға қойылатын талаптар;
6) Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының қызметі барысында тәуекелдерге мониторинг жүргізуді ұйымдастыруға қойылатын талаптар;
7) Ішкі бақылауды және ішкі аудитті ұйымдастыруға қойылатын талаптар;
8) Ақпараттық алмасу жүйелерін ұйымдастыруға қойылатын талаптар;
9) Тәуекелдерді басқару жүйелерін қолдау үшін пайдаланылатын бағдарламалық-техникалық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қағидалардың мақсаты жоғарыда аталған қызмет түрлерін зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру жөніндегі қызметпен қоса атқаратын ұйымдарды, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымда (бұдан әрі – Брокер және (немесе) дилер), инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымда (бұдан әрі – Басқарушы) тәуекелдерді басқару жүйелерін қалыптастыруға қойылатын талаптарды анықтау болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1-1. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банктер Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 30 қыркүйектегі № 359 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3925 тіркелген) қаулысымен бекітілген Екiншi деңгейдегi банктерде тәуекелдердi басқару және iшкi бақылау жүйелерiнiң болуына қойылатын талаптар туралы нұсқаулыққа сәйкес тәуекелдердi басқару жүйесін қалыптастырады.
Ескерту. Нұсқаулық 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

1) базовые требования к наличию системы управления рисками;
2) требования к внутренним документам Брокера и (или) дилера и Управляющего;
3) требования к организации деятельности по управлению активами клиентов, принятыми в инвестиционное управление, и собственными активами Брокера и (или) дилера и Управляющего;
4) требования к организации деятельности инвестиционного комитета Управляющего и Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
5) требования к организации мониторинга рисков, в процессе инвестиционной деятельности Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
6) требования к организации мониторинга рисков в процессе деятельности Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером;
7) требования к организации внутреннего контроля и внутреннего аудита;
8) требования к организации системы информационного обмена;
9) требования к программно-техническому обеспечению, используемому для поддержания системы управления рисками.
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Глава 1. Общие положения
1. Целью Правил является определение требований к формированию в организации, осуществляющей брокерскую и дилерскую деятельность (далее - Брокер и (или) дилер), организации, осуществляющей деятельность по управлению инвестиционным портфелем (далее - Управляющий), системы управления рисками, за исключением организаций, совмещающих вышеуказанные виды деятельности с деятельностью по осуществлению инвестиционного управления пенсионными активами, а также банков второго уровня.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
1-1. Банки второго уровня, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, формируют систему управления рисками в соответствии с Инструкцией о требованиях к наличию систем управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня, утвержденной постановлением правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 сентября 2005 года № 359 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3925).
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

1-2. Қағидалардың 8-тармағы 3) тармақшасының сегізінші, тоғызыншы және оныншы абзацтарында, 11-тармағының 9) және 10) тармақшаларында, 23-тармағының 4), 5) және 6) тармақшаларында, 23-1 және 23-2-тармақтарында, 58-тармағының 2), 8), 9) тармақшаларында, 62-1, 62-2, 62-3, 62-4, 62-5, 62-6, 62-7 және 62-8-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін Брокермен және (немесе) дилермен немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушымен жасалған брокерлік қызмет көрсетуге шарттың талаптарында осы Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының банк және (немесе) жеке шотында клиенттік тапсырыста көрсетілген ақша және (немесе) бағалы қағаздар көлемінен кем емес мөлшерде клиентте ақша және (немесе) бағалы қағаздар болған кезде ғана орындалуға клиенттік тапсырыс қабылданатыны көзделеді.
Ескерту. 1-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (Брокер және (немесе) дилер үшін акционерлік қоғамнан бөлек, өзге ұйымдық-құқықтық нысанда құрылған қадағалау кеңесі (бұдан әрі – қадағалау кеңесі)) және атқарушы органы тәуекелдерді басқару жүйелерінің Қағидалардың талаптарына сәйкес келуін қамтамасыз етеді және Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшелері мен қызметкерлеріне тәуекелдерді басқару саласында өздеріне жүктелген міндеттерін орындау үшін жағдай жасайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ашық валюталық позиция – жекелеген шет мемлекеттің (шет мемлекеттер топтарының) валютасына қойылатын талаптардың (міндеттемелердің) сол шетел валютасына қойылатын міндеттемелерден (талаптардан) асып кетуі;
2) баға тәуекелі – қаржы құралдарының нарықтық құнына әсер ететін, қаржы нарықтарындағы жағдайлар өзгерген жағдайда туындайтын қаржы құралдары құнының өзгеруі салдарынан болатын шығыстардың (шығындардың) пайда болу тәуекелі;
3) бедел тәуекелі – жағымсыз қоғамдық пікір немесе Брокерге және (немесе) дилерге, Басқарушыға деген сенімнің төмендеуі салдарынан шығыстардың (шығындардың) туындау тәуекелі;
4) бэк-тестинг – тарихи деректерді пайдалану арқылы және есептелген нәтижелерді көрсетілген операцияларды жасаудың ағымдағы (нақты) нәтижелерімен салыстыра отырып тәуекелдерді өлшеу рәсімдерінің тиімділігін тексеру әдістері;

1-2. Условиями договора на брокерское обслуживание, заключенного Брокером и (или) дилером или Управляющим, являющимся Брокером и (или) дилером, не соответствующим требованиям, установленным абзацами восьмым, девятым и десятым подпункта 3) пункта 8, подпунктами 9) и 10) пункта 11, подпунктами 4), 5) и 6) пункта 23, пунктами 23-1 и 23-2, подпунктами 2), 8), 9) пункта 58, пунктами 62-1, 62-2, 62-3, 62-4, 62-5, 62-6, 62-7 и 62-8 Правил, предусматривается, что клиентский заказ принимается им к исполнению только при наличии денег и (или) ценных бумаг у клиента на банковском и (или) лицевом счете данного Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, в размере не менее объема денег и (или) ценных бумаг, указанных в клиентском заказе.
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Орган управления (наблюдательный совет - для Брокера и (или) дилера, созданного в иной, помимо акционерного общества, организационно-правовой форме (далее - наблюдательный совет)) и исполнительный орган Брокера и (или) дилера, Управляющего обеспечивают соответствие системы управления рисками требованиям Правил и создают условия для исполнения подразделениями и работниками Брокера и (или) дилера, Управляющего возложенных на них обязанностей в области управления рисками.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013). возложенных на них обязанностей в области управления рисками.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) открытая валютная позиция - превышение требований (обязательств) в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств) над обязательствами (требованиями) в той же иностранной валюте;
2) ценовой риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие изменения стоимости финансовых инструментов, возникающий в случае изменения условий финансовых рынков, влияющих на рыночную стоимость финансовых инструментов;
3) репутационный риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие негативного общественного мнения или снижения доверия к Брокеру и (или) дилеру, Управляющему;
4) бэк-тестинг - методы проверки эффективности процедур измерения рисков с использованием исторических данных и сравнением рассчитанных результатов с текущими (фактическими) результатами от совершения указанных операций;

5) валюталық тәуекел – шетел валюталары бағамдарының өзгеруіне байланысты шығыстардың (шығындардың) пайда болу тәуекелі. Шығыстардың (шығындардың) қауіптілігі құндылық түріндегі валюталар бойынша позицияларды асыра бағалаудан туындайды;
6) гэп – позиция – клиент активтерінің және осы міндеттемелердің орындалу мерзімдеріне қарай клиенттің инвестициялық басқаруға не брокерлік қызмет көрсетуге табысталған активтері бойынша міндеттемелердің арасындағы айырма немесе Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті өтімді активтерінің және міндеттемелердің орындалу мерзімдеріне қарай осы міндеттемелерінің арасындағы айырма;
7) елдің (трансферт) тәуекелі – шет мемлекеттің немесе шет мемлекет резидентiнiң міндеттемелер бойынша төлем қабiлетсiздiгi немесе жауап беру ниетiнiң болмауы салдарынан шығыстардың (шығындардың) туындау тәуекелі;
8) ішкі аудит қызметі – негізгі функциясы Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қаржы-шаруашылық қызметіне бақылау жасау болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшесі;
9) ішкі бақылау жүйесі – Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының рентабельдіктің ұзақ мерзімді мақсаттарын іске асыруын қамтамасыз ететін ішкі бақылаудың рәсімдері мен саясатының жиынтығын білдіретін тәуекелдерді басқару және Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасын, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының саясатын, ішкі ережелер мен рәсімдерді сақтауға, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының шығындар немесе бедел тәуекелін төмендетуге мүмкіндік беретін қаржылық және басқарушылық есептіліктерінің сенімді жүйесін қолдау жүйелерінің бөлігі;
10) ішкі құжаттар – Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының, олардың органдарының, құрылымдық бөлімшелерінің (филиалдарының, өкілдіктерінің), қызметкерлерінің қызметтерінің талаптары мен тәртібін реттейтін құжаттар;
11) қарсы серіктес – клиенттердің активтері және (немесе) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтері есебінен қаржы құралдарымен жасалатын мәмілелерді жасау барысында Брокерге және (немесе) дилерге, Басқарушыға қызмет көрсететін, аумағында осы заңды тұлға заңды тұлға ретінде тіркелген мемлекеттің заңнамасына сәйкес алынған, қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға құқық беретін лицензиясы не рұқсаты бар заңды тұлға;
12) корпоративтік басқару – Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының жоғарғы органының, басқару органының (қадағалау кеңесінің), атқарушы органының және Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының өзге де органдарының арасындағы өзара қарым-қатынастар кешені болып табылатын, ұйымның тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз етуге, оның акционерлерінің (қатысушыларының) құқықтары мен мүдделерін қорғауға бағытталған және акционерлерге (қатысушыларға) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметіне тиімді бақылау мен мониторинг жасауға мүмкіндік беретін, Брокерді және (немесе) дилерді, Басқарушыны стратегиялық және тактикалық басқару жүйесі;

5) валютный риск - риск возникновения расходов (убытков), связанный с изменением курсов иностранных валют. Опасность расходов (убытков) возникает из-за переоценки позиций по валютам в стоимостном выражении;
6) гэп - позиция - разница между активами клиента и обязательствами по активам клиента, переданным в инвестиционное управление либо на брокерское обслуживание, в зависимости от сроков исполнения данных обязательств, или разница между собственными ликвидными активами и обязательствами Брокера и (или) дилера, Управляющего в зависимости от сроков исполнения данных обязательств;
7) страновой (трансфертный) риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие неплатежеспособности или нежелания иностранного государства или резидента иностранного государства отвечать по обязательствам;
8) служба внутреннего аудита - подразделение Брокера и (или) дилера, Управляющего, основной функцией которого является контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Брокера и (или) дилера, Управляющего;
9) система внутреннего контроля - часть системы управления рисками, представляющая совокупность процедур и политик внутреннего контроля, обеспечивающих реализацию Брокером и (или) дилером, Управляющим долгосрочных целей рентабельности и поддержания надежной системы финансовой и управленческой отчетности, способствующей соблюдению законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах, политики Брокера и (или) дилера, Управляющего, внутренних правил и процедур, снижению риска убытков или репутационного риска Брокера и (или) дилера, Управляющего;
10) внутренние документы - документы, регулирующие условия и порядок деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего, их органов, структурных подразделений (филиалов, представительств), работников;
11) контрпартнер - юридическое лицо, оказывающее услуги Брокеру и (или) дилеру, Управляющему в процессе заключения сделок с финансовыми инструментами, совершаемых за счет активов клиентов и (или) собственных активов Брокера и (или) дилера, Управляющего, обладающее лицензией либо разрешением, предоставляющими право на совершение сделок с финансовыми инструментами, полученными в соответствии с законодательством государства, на территории которого данное юридическое лицо зарегистрировано в качестве юридического лица;
12) корпоративное управление - система стратегического и тактического управления Брокером и (или) дилером, Управляющим, представляющая собой комплекс взаимоотношений между высшим органом, органом управления (наблюдательным советом), исполнительным органом и иными органами Брокера и (или) дилера, Управляющего, направленный на обеспечение эффективного функционирования организации, защиту прав и интересов ее акционеров (участников) и предоставляющая акционерам (участникам) возможность эффективного контроля и мониторинга деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего;

13) кредиттік тәуекел – бағалы қағазды шығару талаптарымен белгіленген мерзімде инвесторға тиесілі негізгі борышты және сыйақыны эмитенттің төлемеуі немесе уақтылы төлемеуі салдарынан, сондай-ақ своптар, опциондар, форвардтар мен кредиттік тәуекелге ұшыраған өзге де қаржы құралдары бойынша және аталған бағалы қағаздар мен қаржы құралдары жөніндегі есеп айырысуларды реттеу кезеңіндегі міндеттемелерді серіктестің орындамауына байланысты не қарсы серіктестің немесе клиенттің шартта көзделген немесе мәміле жасау барысында туындайтын өздерінің міндеттемелерін орындамау немесе дер кезінде орындамау салдарынан туындайтын залал тәуекелін қосқандағы шығыстардың (шығындардың) туындау тәуекелі;
14) құқықтық тәуекел – Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасының, ал Қазақстан Республикасының резиденттері еместермен қатынастарда – басқа мемлекеттер заңнамасының талаптарын бұзуы не Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы практикасының олардың ішкі құжаттарына сәйкес келмеуі салдарынан шығыстардың (шығындардың) туындау тәуекелі;
15) меншікті активтерді инвестициялау саясаты – инвестициялау объектілерінің тізбесін, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсатын, стратегиясын, талаптарын және шектеулерін, меншікті активтерді хеджирлеу және әртараптандыру талаптарын белгілейтін құжат;
16) мүдделер қайшылығын басқару – Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының лауазымды тұлғасының немесе қызметкерінің мүдделері олардың шешімдер қабылдауының және міндеттерін атқаруының объективтілігі мен тәуелсіздігіне ықпал етуі, сондай-ақ олардың Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы клиенттерінің және (немесе) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы акционерлерінің мүдделерінде әрекет жасау міндеттемесімен қайшы келуі мүмкін жағдайларды болдырмау механизмдерін жасау;
17) нарықтық тәуекел – қаржы нарықтарының қолайсыз қозғалыстарымен байланысты шығыстардың (шығындардың) туындау тәуекелі. Нарықтық тәуекелдің макроэкономикалық табиғаты бар, яғни қаржы жүйесінің макроэкономикалық көрсеткіштері нарықтық тәуекелдердің дереккөздері болып табылады;
18) операциялық тәуекел – ішкі процестерді жүзеге асыру, ақпараттық жүйелер мен технологиялардың жұмыс жасауы барысында қызметкерлер тарабынан жол берілген кемшіліктердің немесе қателіктердің нәтижесінде, сондай-ақ:
жауапкершілікті бөлуді, есеп берушілік пен басқару құрылымын қоса алғанда, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының анық емес және тиімсіз ұйымдастыру құрылымына;
ақпараттық технологиялар саласындағы тиімсіз стратегияларына, саясатына және (немесе) стандарттарына, бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдаланудағы кемшіліктеріне;
шындыққа сай келмейтін ақпараттарына не оны тиісінше пайдаланбауға;
қызметкерлерді тиімсіз түрде басқаруға және (немесе) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының білікті емес штатына;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін жүзеге асыру процесінің жеткілікті түрде тиімді құрылмауына не ішкі ережелердің сақталуына нашар бақылау жасалуына;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметіне сыртқы ықпалдың болжанбаған немесе бақыланбайтын факторларына;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін реттейтін ішкі құжаттарда (ережелерде) кемшіліктердің немесе қателердің болуына;
Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы басшылығының және қызметкерлерінің клиенттік база ауқымының тарылуына, клиенттердің және (немесе) қарсы серіктестердің Брокерге және (немесе) дилерге, Басқарушыға деген сенімсіздігіне немесе оны жағымсыз қабылдауына алып келген кәсіби емес іс-әрекеттеріне байланысты тәуекелдер кіретін сыртқы оқиғалар салдарынан шығыстардың (шығындардың) туындау тәуекелі;

13) кредитный риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие неуплаты или несвоевременной оплаты эмитентом основного долга и вознаграждения, причитающегося инвестору в установленный условиями выпуска ценной бумаги срок, включающий также риск потерь, возникающих в связи с невыполнением партнером обязательств по свопам, опционам, форвардам и иным финансовым инструментам, подверженным кредитному риску, и в период урегулирования расчетов по данным ценным бумагам и финансовым инструментам, либо вследствие невыполнения или несвоевременного выполнения контрпартнером или клиентом своих обязательств, предусмотренных договором или возникших в ходе заключения сделки;
14) правовой риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие нарушения Брокером и (или) дилером, Управляющим требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах либо несоответствия практики Брокера и (или) дилера, Управляющего их внутренним документам, а в отношениях с нерезидентами Республики Казахстан - законодательства других государств;
15) политика инвестирования собственных активов - документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении собственных активов Брокера и (или) дилера, Управляющего, условия хеджирования и диверсификации собственных активов;
16) управление конфликтом интересов - создание механизмов недопущения ситуаций, при которых интересы должностного лица или работника Брокера и (или) дилера, Управляющего могут повлиять на объективность и независимость принятия ими решений и исполнения обязанностей, а также вступить в противоречие с их обязательством действовать в интересах клиентов Брокера и (или) дилера, Управляющего и (или) акционеров Брокера и (или) дилера, Управляющего;
17) рыночный риск - риск возникновения расходов (убытков), связанных с неблагоприятной ситуацией на финансовых рынках. Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, то есть источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы;
18) операционный риск - риск возникновения расходов (убытков) в результате недостатков или ошибок в ходе осуществления внутренних процессов, допущенных со стороны сотрудников, функционирования информационных систем и технологий, а также вследствие внешних событий, включающий в себя риски, связанные с:
неопределенной и неэффективной организационной структурой Брокера и (или) дилера, Управляющего, включая распределение ответственности, структуру подотчетности и управления;
неэффективными стратегиями, политиками и (или) стандартами в области информационных технологий, недостатками в использовании программного обеспечения;
не соответствующей действительности информацией либо ее несоответствующим использованием;
неэффективным управлением персоналом и (или) неквалифицированным штатом Брокера и (или) дилера, Управляющего;
недостаточно эффективным построением процессов осуществления деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего либо слабым контролем соблюдения внутренних правил;
непредвиденными или неконтролируемыми факторами внешнего воздействия на деятельность Брокера и (или) дилера, Управляющего;
наличием недостатков или ошибок во внутренних документах (правилах), регламентирующих деятельность Брокера и (или) дилера, Управляющего;
непрофессиональными действиями руководства и персонала Брокера и (или) дилера, Управляющего, повлекшими за собой сужение клиентской базы, недоверие или негативное восприятие Брокера и (или) дилера, Управляющего клиентами и (или) контрпартнерами;

19) өтiмдiлiктi жоғалту тәуекелі – міндеттемелерді орындамау мүмкіндігіне не уақтылы орындамауына байланысты тәуекел. Бағалы қағаздардың активтер ретінде өтiмдiлiгiн жоғалту тәуекелі олардың төмен шығындарымен және қолайлы бағалары бойынша тез сатылу мүмкіндігімен анықталады;
20) пайыздық тәуекел – сыйақы ставкаларының қолайсыз өзгеруі салдарынан шығыстардың (шығындардың) туындау тәуекелі, оған:
орналастырған активтер мен тартылған мiндеттемелердi (белгіленген сыйақы ставкалары кезінде) қайтару және өтеу мерзiмдерiнiң сәйкес келмеуінен шығыстардың (шығындардың) туындауына;
өзге тең жағдайларда ұқсас баға сипаттамасы бар бірқатар құралдар бойынша алынатын және төленетін сыйақыны есептеу мен түзетудің түрлі әдiстерiн қолдануға байланысты (негізгі тәуекел) тәуекелдер кіреді;
21) стресс-тестинг - заңды және жеке тұлғаның қаржылық жай-күйіне ерекше, бірақ заңды және жеке тұлғаның қызметіне әсер етуі мүмкін ықтимал оқиғалардың нақты әсер етуін өлшеу әдістері;
22) тәуекелдерді басқару жүйесі – төрт негiзгi элемент: тәуекелді бағалау, тәуекелді өлшеу, тәуекелді бақылау және тәуекел мониторингі кiретiн процесс;
23) форс-мажор жағдайы – төтенше және еңсерілмейтін (осы жағдайлар кезінде) оқиға (дүлей күш);
24) «stop-loss» лимиттері – қаржы құралдарымен жасалатын операциялар бойынша залалдың шекті түрде жол берілетін деңгейі;
25) «take profit» лимиттері – қаржы құралдарымен операциялар бойынша кірістердің шекті рұқсат етілген деңгейі;
26) VAR (Value at Risk) моделі - белгілі бір уақыт кезеңі ішінде белгілі бір ықтималдық дәрежесімен инвестициялық портфельдің белгілі позициялары бойынша барынша жоғары ықтимал шығындарын сипаттайтын модель;
27) төлем қабілетсіздігінің тәуекелі – Брокермен және (немесе) дилермен немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушымен брокерлік қызмет көрсетуге шарт жасаған клиенттің мәміле жасау нәтижесінде пайда болған ақша және (немесе) бағалы қағаздарды жеткізу бойынша міндеттемелерді орындамау тәуекелі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Брокерлер және (немесе) дилерлер, Басқарушылар жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей уәкілетті органға Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес:
1) тәуекелдерді басқару жүйесіне қойылатын талаптардың толық тізбесі;
2) тәуекелдерді басқару жүйесіне қойылатын талаптарға сәйкес келуді (сәйкес келмеуді) дербес бағалау;

19) риск потери ликвидности - риск, связанный с возможным невыполнением либо несвоевременным выполнением обязательств. Риск потери ликвидности ценных бумаг как активов определяется возможностью их быстрой реализации с низкими издержками и по приемлемым ценам;
20) процентный риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие неблагоприятного изменения ставок вознаграждения, включающий в себя риски, связанные с:
возникновением расходов (убытков) из-за несоответствия сроков возврата и погашения размещенных активов и привлеченных обязательств (при фиксированных ставках вознаграждения);
применением различных методов начисления и корректировки получаемого и уплачиваемого вознаграждения по ряду инструментов, которые при прочих равных условиях имеют сходные ценовые характеристики (базисный риск);
21) стресс-тестинг - методы измерения потенциального влияния на финансовое положение юридического или физического лица исключительных, но возможных событий, которые могут оказать влияние на деятельность юридического или физического лица;
22) система управления рисками - процесс, включающий четыре основных элемента: оценка риска, измерение риска, контроль риска и мониторинг риска;
23) форс-мажорное обстоятельство - чрезвычайное и непредотвратимое (при данных условиях) событие (непреодолимая сила);
24) лимиты «stop-loss» - предельно допустимый уровень потерь по операциям с финансовыми инструментами;
25) лимиты «take profit» - предельно допустимый уровень доходов по операциям с финансовыми инструментами;
26) VAR (Value at Risk) модель - модель, характеризующая максимально возможные потери по определенным позициям инвестиционного портфеля в течение заданного периода времени с заданной степенью вероятности;
27) риск неплатежеспособности – риск неисполнения клиентом Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, с которым заключен договор на брокерское обслуживание, обязательств по поставке денег и (или) ценных бумаг, возникших в результате заключения сделки.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
4. Брокеры и (или) дилеры, Управляющие ежегодно не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган отчет по оценке выполнения требований к системе управления рисками в соответствии с приложением 1 к Правилам, который содержит:
1) полный перечень требований к системе управления рисками;
2) самостоятельную оценку соответствия (несоответствия) требованиям к системе управления рисками;

3) тәуекелдерді басқару жүйесінде кемшіліктер анықталған жағдайда түзетілуі тиіс кемшілікті көрсете отырып, оларды жою жөніндегі іс-шаралар жоспары, кемшілікті түзетуге қажетті іс-шаралар, іс-шаралардың орындалуына жауапты адамдар мен оны орындаудың нақты мерзімдері көрсетілетін тәуекелдерді басқару жүйесіне қойылатын талаптардың орындалуын бағалау жөніндегі есепті ұсынады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Басқарушының және Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтері мен инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтері бойынша баға тәуекелі, пайыздық тәуекел, валюталық тәуекел және өтімділік тәуекелі жөніндегі стресс-тестинг Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес екі айда бір рет есептеледі.
Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес ресімделген стресс-тестинг нәтижелері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне (бұдан әрі – Комитет) әрбір жұп айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Басқарушы және Басқарушы болып табылатын Брокер және (немесе) дилер Қағидалардың 3 және 4-қосымшалары жөніндегі ақпаратты Комитетке есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2-тарау. Тәуекелдерді басқару жүйелерінің болуына қойылатын негізгі талаптар
7. Брокерде және (немесе) дилерде, Басқарушыда тәуекелдерді басқару жүйелерінің болуы Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметінің корпоративтік басқару, лицензияланатын қызмет түрі аясында операциялар жүргізу практикасының, активтер мен міндеттемелерді басқару практикасының болуы, ақпараттық жүйелердің және басқару ақпараты жүйелерінің жұмыс істеуі жөніндегі талаптарға сәйкес келуін көздейді.
8. Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқару жүйесі оның қызметінің мынадай бағыттарын қамтиды:
1) бағалы қағаздар нарығының негізгі көрсеткіштеріне тұрақты түрде талдау жүргізу және макро- мен микроэкономикалық факторлардың әсер етуін ескере отырып, олардың өзгерістерін болжау;
2) меншікті активтерді инвестициялау саясатын әзірлеу және бекіту;
3) клиенттермен жұмыс істеуді ұйымдастыру тәртібін белгілеу, оған:
клиенттік тапсырыстардың уақтылы қабылдануы мен орындалуын қамтамасыз ететін рәсімдер;
клиенттердің шағымдары мен өтініштерінің мәні бойынша белгіленген мерзімде қаралуын қамтамасыз ететін рәсімдер;
клиенттер активтерінің және (немесе) меншікті активтердің есебінен мәмілелердің уақтылы орындалуын қамтамасыз ететін рәсімдер;
клиенттер активтерін есепке алудың Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және бухгалтерлік есеп туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келуін қамтамасыз ететін рәсімдер;
сыйақыны анықтау және есептеу тәртібінің дұрыстығын тексеруді жүргізу тәртібі;
клиенттердің қаражатын заңсыз пайдалану жағдайларын болдырмауға бағытталған рәсімдер;
клиенттердің қаржылық жай-күйі мен төлем қабілеттілігінің мониторингі мен талдау рәсімдері;
бір клиенттің тәуекелдерін есептеуді жүргізу тәртібі;
төлем қабілетсіздігінің тәуекелдерін шектеуге бағытталған рәсімдері кіреді;

3) в случае выявления недостатков в системе управления рисками план мероприятий по их устранению с указанием недостатка, который нуждается в исправлении, мероприятий, необходимых для исправления недостатка, ответственных лиц и конкретных сроков исполнения мероприятий.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Стресс-тестинг по ценовому риску, процентному риску, валютному риску и риску ликвидности по собственным активам Управляющего и Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, и активам клиентов, принятым в инвестиционное управление, рассчитывается в соответствии с приложением 2 к Правилам, один раз в два месяца.
Результаты стресс-тестинга, оформленные в соответствии с приложением 2 к Правилам, представляются в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее – Комитет) не позднее пятого рабочего дня каждого четного месяца.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Результаты стресс-тестинга, оформленные в соответствии с приложением 2 к настоящей Инструкции, представляются в Агентство не позднее пятого рабочего дня каждого четного месяца.
6. Информация по приложениям 3 и 4 к Правилам представляется Управляющим и Брокером и (или) дилером, являющимся Управляющим, в Комитет не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Глава 2. Базовые требования
к наличию системы управления рисками
7. Наличие системы управления рисками в Брокере и (или) дилере, Управляющем предусматривает соответствие деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего требованиям по корпоративному управлению, наличию практики проведения операций в рамках лицензируемого вида деятельности, практики управления активами и обязательствами, функционированию информационных систем и систем управленческой информации.
8. Система управления рисками Брокера и (или) дилера охватывает следующие направления его деятельности:
1) проведение регулярного анализа основных показателей рынка ценных бумаг и прогнозирование их изменений с учетом влияния макро- и микроэкономических факторов;
2) разработка и утверждение политики инвестирования собственных активов;
3) определение порядка организации работы с клиентами, включающего:
процедуры, обеспечивающие своевременность принятия и исполнения клиентских заказов;
процедуры, обеспечивающие рассмотрение по существу в установленный срок жалоб и обращений клиентов;
процедуры, обеспечивающие своевременность исполнения сделок за счет активов клиентов и (или) собственных активов;
процедуры, обеспечивающие соответствие учета активов клиентов требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и бухгалтерском учете;
порядок осуществления проверки правильности порядка определения и начисления вознаграждения;
процедуры, направленные на предотвращение случаев неправомерного использования средств клиентов;
процедуры по мониторингу и анализу финансового состояния и платежеспособности клиентов;
порядок осуществления расчетов рисков на одного клиента;
процедуры, направленные на ограничения рисков неплатежеспособности;

4) Брокерді және (немесе) дилерді басқарудың ұйымдық-функционалдық құрылымын құру;
5) ішкі рәсімдер мен құжаттарды әзірлеу және бекіту;
6) Брокердің және (немесе) дилердің мүдделі органдарына және бөлімшелеріне шешімдер қабылдау үшін қажетті ақпаратты ұсыну;
7) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында және меншікті активтерді инвестициялау саясатында белгіленген талаптардың сақталуына мониторинг жасау;
8) Брокердегі және (немесе) дилердегі іс жүзіндегі және потенциалды мүдделер қайшылығын басқару.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
9. Басқарушының тәуекелдерді басқару жүйесі оның қызметінің мынадай бағыттарын қамтиды:
1) бағалы қағаздар нарығын қосқандағы қаржы нарығы көрсеткіштерінің болжамдық мәндерін ескергендегі инвестициялық мүмкіндіктерге тұрақты түрде талдау жүргізу және осы талдау негізінде инвестициялық шешімдер қабылдауға ұсынымдар дайындау;
2) басқаруға қабылданған клиенттердің активтері мен инвестициялық қорлар жөніндегі инвестициялық декларацияны, жеке және заңды тұлғалар клиенттерінің активтерін басқару саясатын, меншікті активтерді инвестициялау саясатын әзірлеу және бекіту;
3) инвестициялау лимиттерін, "stop-loss", "take-profit" лимиттерін, шығындар мен гэп-позицияның жол берілетін барынша жоғары мөлшерін белгілеу;
4) басқаруға қабылданған клиенттер активтеріне қатысты инвестициялық шешімдер қабылдау;
5) меншікті активтерге қатысты инвестициялық шешімдер қабылдау;
6) инвестициялау барысында Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасында, басқаруға қабылданған клиенттердің активтері мен инвестициялық қорлар жөніндегі инвестициялық декларацияда, жеке және заңды тұлғалар клиенттерінің активтерін басқару саясатында және меншікті активтерді инвестициялау саясатында белгіленген талаптардың сақталуына мониторинг жасау;
7) клиенттермен жұмыс істеуді ұйымдастыру тәртібін белгілеу және:
клиенттердің шағымдары мен өтініштерінің мәні бойынша белгіленген мерзімде қаралуын қамтамасыз ететін рәсімдер;
клиенттер активтерін есепке алудың Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы және бухгалтерлік есеп туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келуін қамтамасыз ететін рәсімдер;
сыйақыны анықтау және есептеу тәртібінің дұрыстығына тексеру жүргізу тәртібі;
клиенттердің қаражатын заңсыз пайдалану жағдайларын болдырмауға бағытталған рәсімдер кіреді;
8) басқаруға қабылданған клиенттер активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің ықтимал шығындарға ұшырағыштығына стресс-тестинг жүргізуді жүзеге асыру;

4) создание организационно-функциональной структуры управления Брокером и (или) дилером;
5) разработка и утверждение внутренних процедур и документов;
6) предоставление информации, необходимой для принятия решений, заинтересованным органам и подразделениям Брокера и (или) дилера;
7) мониторинг соблюдения требований, установленных законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и политикой инвестирования собственных активов;
8) управление существующим и потенциальным конфликтом интересов в Брокере и (или) дилере.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
9. Система управления рисками Управляющего охватывает следующие направления его деятельности:
1) проведение регулярного анализа инвестиционных возможностей с учетом прогнозных значений показателей финансового рынка, включая рынок ценных бумаг, и подготовка на основании данного анализа рекомендаций для принятия инвестиционных решений;
2) разработка и утверждение инвестиционных деклараций по активам клиентов и инвестиционных фондов, принятых в управление, политики управления активами клиентов физических и юридических лиц, политики инвестирования собственных активов;
3) установление лимитов инвестирования, лимитов "stop-loss", "take-profit", максимального допустимого размера убытков и гэп-позиции;
4) принятие инвестиционных решений в отношении активов клиентов, принятых в управление;
5) принятие инвестиционных решений в отношении собственных активов;
6) мониторинг соблюдения в процессе инвестирования требований, установленных законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах, инвестиционной декларацией по активам клиентов и инвестиционных фондов, принятых в управление, политикой по управлению активами клиентов физических и юридических лиц, и политикой инвестирования собственных активов;
7) определение порядка организации работы с клиентами, включающего:
процедуры, обеспечивающие рассмотрение по существу в установленный срок жалоб и обращений клиентов;
процедуры, обеспечивающие соответствие учета активов клиентов требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и бухгалтерском учете;
порядок осуществления проверки правильности порядка определения и начисления вознаграждения;
процедуры, направленные на предотвращение случаев неправомерного использования средств клиентов;
8) осуществление стресс-тестинга подверженности инвестиционного портфеля, сформированного за счет активов клиентов, принятых в управление, возможным убыткам;

9) меншікті активтер есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің ықтимал шығындарға ұшырағыштығына стресс-тестинг жүргізуді жүзеге асыру;
10) Басқарушыны басқарудың ұйымдастыру-функционалдық құрылымын құру;
11) ішкі рәсімдер мен құжаттарды әзірлеу және бекіту;
12) Басқарушының мүдделі органдарына және бөлімшелеріне шешімдер қабылдау үшін қажетті ақпаратты ұсыну;
13) Басқарушыдағы іс жүзіндегі және потенциалды мүдделер қайшылығын басқару.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
10. Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқару жүйесі оның қызметінің Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында аталған бағыттарын қамтиды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3-тарау. Брокердің және (немесе) дилердің және Басқарушының ішкі құжаттарына қойылатын талаптар
11. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттарына:
1) Брокерді және (немесе) дилерді, Басқарушыны басқарудың ұйымдық-функционалдық құрылымы туралы ереже;
2) ұзақ мерзімді кезеңге стратегиялық жоспарлау және қысқа мерзімді және орта мерзімді кезеңдерге жылдық бюджетті (қаржылық жоспарды) жасау тәртібі;
3) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының корпоративтік стратегиясы;
4) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының есеп саясаты;
5) Басқарушы клиенттерінің активтерін инвестициялау саясаты;
6) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтерін инвестициялау саясаты;
7) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының тәуекелдерді басқару саясаты;
8) қарсы серіктестер мен клиенттерге талдау және мониторинг жасауды жүзеге асыру рәсімдері;
9) клиенттердің қаржылық жай-күйіне және ранжирлеуге баға беру тәртібі;
10) төлем қабілетсіздігінің тәуекелдерін шектеудің тәртібі мен талаптары;
11) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары;
12) қаржылық қызметті көрсету үшін сыйақы есептеу және есепке алу қағидалары;
13) ішкі аудитті және ішкі бақылауды жүзеге асыру рәсімдері;
14) іс жүзіндегі және потенциалды мүдделер қайшылығын басқару саясаты;
15) ішкі есепке алу жүйелерінің журналдарын жүргізу қағидалары;
16) қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық;
17) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) белгілеген өзге де құжаттар кіреді.

9) осуществление стресс-тестинга подверженности инвестиционного портфеля, сформированного за счет собственных активов, возможным убыткам;
10) создание организационно-функциональной структуры управления Управляющим;
11) разработка и утверждение внутренних процедур и документов;
12) предоставление информации, необходимой для принятия решений, заинтересованным органам и подразделениям Управляющего;
13) управление существующим и потенциальным конфликтом интересов в Управляющем.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
10. Система управления рисками Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, охватывает направления его деятельности, перечисленные в пунктах 8 и 9 Правил.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Глава 3. Требования к внутренним документам
Брокера и (или) дилера и Управляющего
11. Внутренние документы Брокера и (или) дилера, Управляющего включают:
1) положение об организационно-функциональной структуре управления Брокера и (или) дилера, Управляющего;
2) порядок стратегического планирования на долгосрочный период и составления годового бюджета (финансового плана) на краткосрочный и среднесрочный периоды;
3) корпоративную стратегию Брокера и (или) дилера, Управляющего;
4) учетную политику Брокера и (или) дилера, Управляющего;
5) политику инвестирования активов клиентов Управляющего;
6) политику инвестирования собственных активов Брокера и (или) дилера, Управляющего;
7) политику Брокера и (или) дилера, Управляющего по управлению рисками;
8) процедуры осуществления анализа и мониторинга контрпартнеров и клиентов;
9) порядок оценки финансового состояния и ранжирования клиентов;
10) порядок и условия ограничения рисков неплатежеспособности;
11) правила обеспечения информационной безопасности;
12) правила расчета и начисления вознаграждения за оказание финансовых услуг;
13) процедуры осуществления внутреннего аудита и внутреннего контроля;
14) политика управления существующим и потенциальным конфликтом интересов;
15) правила ведения журналов системы внутреннего учета;
16) инструкцию по технике безопасности;
17) иные документы, установленные органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера, Управляющего.

Осы тармақтың 8), 9), 10) тармақшалары Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушыға қолданылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
12. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының атқарушы органы бекітетін Қағидалардың 11-тармағының 1) және 13) тармақшаларында көзделген ішкі құжаттарын қоспағанда, Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттары жеке құжат ретінде жасалады не Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқа да ішкі құжаттарының құрамына кіргізіледі және Брокерде және (немесе) дилерде, Басқарушыда тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшесімен келісілгеннен кейін Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органымен (қадағалау кеңесімен) бекітіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
13. Брокерді және (немесе) дилерді, Басқарушыны басқарудың ұйымдастыру-функционалдық құрылымы туралы ереже:
1) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы бөлімшелерінің немесе тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын, Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы жүргізген операциялармен байланысты негізгі тәуекелдерді тәуелсіз бағалауға және талдауға жауап беретін тұлғаның өкілеттіктері мен міндеттерін;
2) органдардың функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін құрылымын;
3) органдардың, бөлімшелердің, филиалдар мен өкілдіктердің, қызметкерлердің арасындағы өзара іс-әрекет жасау тәртібінің сипаттамасын;
4) органдардың, бөлімшелердің, филиалдар мен өкілдіктердің функцияларының, міндеттері мен өкілеттіктерінің сипаттамасы кіретін ережелерді, сондай-ақ Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының жоғарғы органына және басқару органына (қадағалау кеңесіне) есептілікті және ақпаратты ұсыну нысандары мен мерзімдерін айқындайды. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының жоғарғы органына және басқару органына (қадағалау кеңесіне) ұсынылатын ақпарат тізбесі Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының органдарына олардың функционалдық міндеттерін тиісінше орындауы үшін жеткілікті ақпарат көлемін ұсыну қажеттілігі ескеріліп жасалады;
5) қызметкерлердің қызметтік нұсқаулықтарын;
6) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ұйымдастыру құрылымында қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруға екі және одан да көп лицензияға ие, әрбір қызмет түрі бойынша жекелеген бөлімшелердің болуын және бөлімшелердің бірінің қызметкерлеріне басқа бөлімше қызметкерлерінің функциялары мен міндеттерін орындауды жүктеуге жол бермеуді;

Подпункты 8) 9) 10) настоящего пункта распространяются на Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
12. Внутренние документы Брокера и (или) дилера, Управляющего, указанные в пункте 11 Правил, составляются в качестве отдельного документа либо включаются в состав других внутренних документов Брокера и (или) дилера, Управляющего, которые после согласования с подразделением Брокера и (или) дилера, Управляющего, осуществляющим управление рисками Брокера и (или) дилера, Управляющего, утверждаются органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера, Управляющего, за исключением внутренних документов, предусмотренных подпунктами 1) и 13) пункта 11 Правил, которые утверждаются исполнительным органом Брокера и (или) дилера, Управляющего.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
13. Положение об организационно-функциональной структуре управления Брокера и (или) дилера, Управляющего определяет:
1) полномочия и обязанности подразделения Брокера и (или) дилера, Управляющего или лица, осуществляющего управление рисками, отвечающего за независимую оценку и анализ основных рисков, связанных с проводимыми Брокером и (или) дилером, Управляющим операциями;
2) структуру органов, соответствующую их функциональным обязанностям;
3) описание порядка взаимодействия между органами, подразделениями, филиалами и представительствами, работниками;
4) положения об органах, подразделениях, филиалах и представительствах, включающие описание их функций, обязанностей и полномочий, а также формы и сроки представления отчетности и информации высшему органу и органу управления (наблюдательному совету) Брокера и (или) дилера, Управляющего. Перечень информации, представляемой высшему органу и органу управления (наблюдательному совету) Брокера и (или) дилера, Управляющего, составляется с учетом необходимости предоставления органам Брокера и (или) дилера, Управляющего достаточного для надлежащего исполнения их функциональных обязанностей объема информации;
5) должностные инструкции работников;
6) наличие в организационной структуре Брокера и (или) дилера, Управляющего, обладающих двумя и более лицензиями на осуществление деятельности на финансовом рынке, отдельных подразделений по каждому виду деятельности и недопущение возложения на работников одного из подразделений исполнения функций и обязанностей работников другого подразделения;

7) тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің және ішкі аудит қызметінің қызметкерлеріне Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқа бөлімшелерінің функцияларын жүктеуге жол бермеуді;
8) бөлімшелердің және қызметкерлердің есепті кезең ішіндегі қызметінің тиімділігін бағалау тәртібін, оның ішінде оларға жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалмағаны (сапалы немесе уақтылы орындалмағаны) үшін шаралар қолдануды белгілейді.
14. Ұзақ мерзімді кезеңге стратегиялық жоспарлау және қысқа мерзімді және орта мерзімді кезеңдерге жылдық бюджетті (қаржылық жоспарды) жасау тәртібі, сондай-ақ Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының корпоративтік стратегиясы Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметіне әсер ететін объективті макро- және микроэкономикалық факторларды ескеру мақсатында жасалады және қайта қаралады.
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ұзақ мерзімді стратегиясы Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметіне осының алдында теріс әсер еткен факторларды алып тастау мақсатында жасалады және әрдайым жетілдіріліп отырады.
Корпоративтік стратегия Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметінің қысқа мерзімді (бір жылға дейін) және ұзақ мерзімді (бір жылдан астам) мақсаттарын, маркетинг жоспарларын айқындайды.
15. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының есепке алу саясаты Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасыныңҚазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына сәйкес жасалады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
16. Басқарушы немесе Басқарушы болып табылатын Брокер және (немесе) дилер клиенттерінің активтерін инвестициялау саясаты клиенттердің активтерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асырудың талаптары мен тәртібін, клиенттердің активтерін Басқарушының құқықтары мен міндеттерін, клиенттердің активтерін басқару жөніндегі қызмет барысында пайдаланылатын құжаттардың үлгі нысандарын белгілейді және онда:
1) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарттың Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келуін тексеру;
2) Басқарушы клиенттерінің активтері бойынша инвестициялық  декларацияны әзірлеу;
3) клиенттер активтеріне қатысты инвестициялық шешімдерді қабылдау үшін ұсынымдар даярлау, онда мыналар көзделеді:
ұсынымдарды беруге уәкілетті тұлғалар лауазымдарының тізбесі;
клиенттер активтерінің есебінен инвестициялық портфельдің жай-күйіне талдау жасау тәртібі;
инвестициялауды жүзеге асыру болжамдалып отырған қаржы құралдарының болуына, оларды шығару және айналысқа жіберу талаптарына және кірістілігіне талдау жасау тәртібі;
инвестициялауды жүзеге асыру болжамдалып отырған қаржы құралдарына байланысты тәуекелдерге талдау жасау тәртібі;
активтердің әртараптандыру нормаларының сақталуына талдау жасау тәртібі;
ұсынымдарды беруде маңызды болып саналатын факторларға талдау жасау тәртібі;

7) недопущение возложения на работников подразделения, осуществляющего управление рисками, и службы внутреннего аудита функций других подразделений Брокера и (или) дилера, Управляющего;
8) порядок оценки эффективности деятельности подразделений и работников в течение отчетного периода, в том числе применение мер за невыполнение (некачественное или несвоевременное выполнение) возложенных на них функций и задач.
14. Порядок стратегического планирования на долгосрочный период и составления годового бюджета (финансового плана) на краткосрочный и среднесрочный периоды, а также корпоративная стратегия Брокера и (или) дилера, Управляющего составляется и пересматривается с целью учета объективных макро- и микроэкономических факторов, влияющих на деятельность Брокера и (или) дилера, Управляющего.
Долгосрочная стратегия Брокера и (или) дилера, Управляющего составляется и постоянно совершенствуется с целью исключения факторов, ранее негативно отразившихся на деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего.
Корпоративная стратегия определяет краткосрочные (до года), и долгосрочные (более одного года) цели деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего, маркетинговые планы.
15. Учетная политика Брокера и (или) дилера, Управляющего составляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах, законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международных стандартов финансовой отчетности.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
16. Политика инвестирования активов клиентов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, устанавливает условия и порядок осуществления деятельности по управлению активами клиентов, права и обязанности Управляющего активами клиентов, типовые формы документов, используемых в процессе деятельности по управлению активами клиентов, и включает описание процедур по:
1) проверке соответствия договора на управление инвестиционным портфелем требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах;
2) разработке инвестиционной декларации по активам клиентов Управляющего;
3) подготовке рекомендаций для принятия инвестиционных решений в отношении активов клиентов, предусматривающих:
перечень должностей лиц, уполномоченных на выдачу рекомендаций;
порядок осуществления анализа состояния инвестиционного портфеля за счет активов клиентов;
порядок осуществления анализа наличия, условий выпуска и обращения и доходности финансовых инструментов, в которые предполагается осуществить инвестирование;
порядок осуществления анализа рисков, связанных с финансовыми инструментами, в которые предполагается осуществить инвестирование;
порядок осуществления анализа соблюдения норм диверсификации активов;
порядок осуществления анализа факторов, существенных для выдачи рекомендаций;

4) Басқарушының инвестициялық шешімдер қабылдауға уәкілетті инвестициялық комитеті жұмысының сипаттамасын, отырыстарды өткізу кезеңділігі мен нәтижелерін ресімдеуді қамтитын клиенттердің активтеріне қатысты инвестициялық шешімдерді қабылдау;
5) органдар мен бөлімшелердің инвестициялық шешімдерді әзірлеу, қабылдау және орындау барысында өзара іс-әрекет етуі;
6) клиенттер активтерінің қатысуымен мәмілелер жасау және клиенттер активтерінің қатысуымен жасалған мәмілелерге, оның ішінде клиенттер активтерінің заңсыз пайдаланылуын болдырмау мәніне бақылау жасауды жүзеге асыру, активтердің құрамы мен қозғалысын салыстыра тексеруді жүзеге асыру, жасалған мәмілелердің құжат айналымын және ішкі есебін жүргізу, сондай-ақ клиенттер активтерінің қатысуымен мәмілелердің жасалуына бақылауды жүзеге асыратын басшы қызметкерлер лауазымдарының тізбесі;
7) есепке алудың дәйектілігін және клиенттердің шотына қаражаттың уақтылы келіп түсуін қамтамасыз ету;
8) клиент активтерін есепке алудың Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келу мониторингін жүргізуді қамтамасыз ету;
9) Комитеттің, тиісті органдардың, активтері басқаруға алынған клиенттердің алдында клиенттердің инвестициялық портфелін басқару қызметінің нәтижелері жөніндегі есептілігін даярлау;
10) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарттар бойынша клиенттердің шағымдарын белгіленген мерзімде қарастыруды, операциялық қателіктер орын алған жағдайда жоғалған инвестицияларды уақтылы қалпына келтіруді қамтамасыз ету;
11) деректер тұтастығының және ақпарат құпиялылығының қамтамасыз етілуіне ішкі бақылау жасау;
12) клиенттер активтерінің есебінен сатып алынған қаржы құралдарын хеджирлеу;
13) сыйақыны анықтау мен есептеу тәртібі, сондай-ақ көрсетілген ақпаратты клиенттерге беру талаптары жөніндегі рәсімдердің сипаттамасы қамтылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
17. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін инвестициялау саясаты меншікті активтерді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру талаптары мен тәртібін, меншікті активтерді инвестициялық басқару жөніндегі қызмет барысында пайдаланылатын құжаттардың үлгі нысандарын белгілейді және онда:
1) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін инвестициялау саясатын әзірлеу;
2) меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдер қабылдау үшін ұсынымдар дайындау, онда мыналар көзделеді:
ұсынымдарды беруге уәкілетті тұлғалар лауазымдарының тізбесі;
меншікті активтердің есебінен инвестициялық портфельдің жай-күйіне талдау жасау тәртібі;
инвестициялауды жүзеге асыру болжамдалып отырған қаржы құралдарының болуына, олардың айналымы мен кірістілігінің талаптарына талдау жасау тәртібі;
инвестициялауды жүзеге асыру болжамдалып отырған қаржы құралдарына байланысты тәуекелдерге талдау жасау тәртібі;
активтердің әртараптандыру нормаларының сақталуына талдау жасау тәртібі;
ұсынымдарды беруде маңызды болып саналатын факторларға талдау жасау тәртібі;

4) принятию инвестиционных решений в отношении активов клиентов, содержащих описание работы инвестиционного комитета Управляющего, уполномоченного на принятие инвестиционных решений, периодичность проведения и оформления результатов заседаний;
5) взаимодействию органов и подразделений в процессе подготовки, принятия и исполнения инвестиционных решений;
6) совершению сделок с участием активов клиентов и осуществлению контроля за совершением сделок с участием активов клиентов, в том числе на предмет предотвращения неправомерного использования активов клиентов, осуществлению сверок состава и движения активов, ведения внутреннего учета и документооборота заключенных сделок, а также перечень должностей руководящих работников, осуществляющих контроль за совершением сделок с участием активов клиентов;
7) обеспечению достоверности учета и своевременность поступления средств на счета клиентов;
8) обеспечению мониторинга соответствия учета активов клиента требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах;
9) подготовке отчетности о результатах деятельности по управлению инвестиционным портфелем клиентов перед Комитетом, соответствующими органами, клиентами, активы которых приняты в управление;
10) обеспечению рассмотрения в установленный срок претензий клиентов по договорам на управление инвестиционным портфелем, своевременности восстановления потери инвестиций в случае операционной ошибки;
11) внутреннему контролю за обеспечением целостности данных и конфиденциальностью информации;
12) хеджированию финансовых инструментов, приобретенных за счет активов клиента;
13) порядку определения и начисления вознаграждения, а также условиям предоставления данной информации клиентам.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
17. Политика инвестирования собственных активов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, устанавливает условия и порядок осуществления деятельности по управлению собственными активами, типовые формы документов, используемых в процессе деятельности по управлению собственными активами, и включает описание процедур по:
1) разработке политики инвестирования собственных активов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
2) подготовке рекомендаций для принятия решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств, предусматривающих:
перечень должностей лиц, уполномоченных на выдачу рекомендаций;
порядок осуществления анализа состояния инвестиционного портфеля за счет собственных активов;
порядок осуществления анализа наличия, условий обращения и доходности финансовых инструментов, в которые предполагается осуществить инвестирование;
порядок осуществления анализа рисков, связанных с финансовыми инструментами, в которые предполагается осуществить инвестирование;
порядок осуществления анализа соблюдения норм диверсификации активов;
порядок осуществления анализа факторов, существенных для выдачи рекомендаций;

3) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы, осындай шешімдер қабылдауға уәкілетті инвестициялық комитет жұмысының сипаттамасы бар, отырыстарды өткізу кезеңділігі мен нәтижелерін ресімдеуді қамтитын шешімдерді қабылдау;
4) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің органдары мен бөлімшелерінің меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдерді әзірлеу, қабылдау және орындау барысында өзара іс-әрекет етуі;
5) меншікті активтердің қатысуымен мәмілелер жасау және меншікті активтердің қатысуымен жасалған мәмілелердің орындалуына, жүргізілуіне бақылау жасау, активтердің құрамы мен қозғалысын салыстыра тексеруді жүзеге асыру, жасалған мәмілелердің құжат айналымын және ішкі есебін жүргізу, сондай-ақ меншікті активтердің қатысуымен мәмілелердің жасалуына бақылауды жүзеге асыратын басшы қызметкерлер лауазымдарының тізбесі;
6) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің Комитеттің, тиісті органдардың алдында меншікті активтерді басқару қызметінің нәтижелері бойынша есептілікті даярлау жөніндегі рәсімдердің сипаттамасы қамтылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
18. Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін инвестициялау саясаты меншікті активтерді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру талаптары мен тәртібін, меншікті активтерді инвестициялық басқару жөніндегі қызмет барысында пайдаланылатын құжаттардың типтік нысандарын белгілейді және оған мыналар бойынша рәсімдердің сипаттамасы кіреді:
1) Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін инвестициялау саясатын әзірлеу;
2) Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтеріне қатысты меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдер қабылдауға қажетті талдау жасау, онда мыналар көзделеді:
меншікті активтердің есебінен инвестициялық портфельдің жай-күйіне талдау жасау тәртібі;
инвестициялауды жүзеге асыру болжалданып отырған қаржы құралдарының болуына, олардың айналымы мен кірістілігінің талаптарына талдау жасау тәртібі;
инвестициялауды жүзеге асыру болжалданып отырған қаржы құралдарына байланысты тәуекелдерге талдау жасау тәртібі;
3) Брокердің және (немесе) дилердің меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдерді алқалық негізде қабылдау;
4) Брокердің және (немесе) дилердің органдары мен бөлімшелерінің меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдерді әзірлеу, қабылдау және орындау барысында өзара іс-әрекет етуі;

3) принятию решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, содержащие описание работы инвестиционного комитета, уполномоченного на принятие таких решений, периодичность проведения и оформления результатов заседаний;
4) взаимодействию органов и подразделений Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, в процессе подготовки, принятия и исполнения решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств;
5) совершению сделок с участием собственных активов и осуществлению контроля за их исполнением, контролю за совершением сделок с участием собственных активов, осуществлению сверок состава и движения активов, ведения внутреннего учета и документооборота заключенных сделок, а также перечень должностей руководящих работников, осуществляющих контроль за совершением сделок с участием собственных активов;
6) подготовке отчетности о результатах деятельности по управлению собственными активами перед Комитетом, соответствующими органами Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
18. Политика инвестирования собственных активов Брокера и (или) дилера устанавливает условия и порядок осуществления деятельности по управлению собственными активами, типовые формы документов, используемых в процессе деятельности по управлению собственными активами, и включает описание процедур по:
1) разработке политики инвестирования собственных активов Брокера и (или) дилера;
2) проведению анализа, необходимого для принятия решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств Брокера и (или) дилера, предусматривающих:
порядок осуществления анализа состояния инвестиционного портфеля за счет собственных активов;
порядок осуществления анализа наличия, условий обращения и доходности финансовых инструментов, в которые предполагается осуществить инвестирование;
порядок осуществления анализа рисков, связанных с финансовыми инструментами, в которые предполагается осуществить инвестирование;
3) принятию решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств Брокера и (или) дилера на коллегиальной основе;
4) взаимодействию органов и подразделений Брокера и (или) дилера в процессе подготовки, принятия и исполнения решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств;

5) меншікті активтердің қатысуымен мәмілелер жасау және меншікті активтердің қатысуымен жасалған мәмілелердің орындалуына, жүргізілуіне бақылау жасау, активтердің құрамы мен қозғалысын салыстыра тексеруді жүзеге асыру, жасалған мәмілелердің құжат айналымын және ішкі есебін жүргізу, сондай-ақ меншікті активтердің қатысуымен мәмілелердің жасалуына бақылауды жүзеге асыратын басшы қызметкерлер лауазымдарының тізбесі;
6) Брокердің және (немесе) дилердің басқару органы (қадағалау кеңесі) алдында меншікті активтердің инвестициялық портфелін басқару қызметінің нәтижелері жөніндегі есептілікті даярлау.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтерін инвестициялау саясаты Қағидалардың 4-тарауының талаптарына сәйкес әзірленеді және бекітіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
20. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының тәуекелдерді басқару саясаты:
1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) мүшелерінің, атқарушы органы мүшелерінің және жауапты қызметкерлерінің тәуекелдерді басқару жөніндегі өкілеттіктері мен функционалдық міндеттерін;
2) білімінің және жұмыс стажының болуы жөніндегі талаптарды қоса алғанда, бірақ олармен шектелместен, тәуекелдерді басқаруды және қаржы нарығындағы лицензияланатын қызмет түрлерін жүзеге асыратын бөлімшелер қызметкерлеріне қойылатын біліктілік талаптарын;
3) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ағымдағы қаржылық жай-күйі мен қызметі және кредиттік, пайыздық, валюталық, ел (трансферт), бедел тәуекелдерін, өтімділікті жоғалту тәуекелін және өзге де белгіленген тәуекелдерді сәйкестендіретін және өлшейтін, тәуекелдерге ұшырау дәрежесін анықтайтын басқару есептілігінің белгілі бір нысандары түрінде қабылданған тәуекелдер туралы ақпарат форматын;
4) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ұйымдастыру құрылымының құрамында Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының өзге де қызметінің түрлерін жүзеге асыруға қатыспайтын тәуекелдерді басқару жөніндегі жеке бөлімшенің болуын;
5) тізбесі Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттарында анықталатын лицензияланатын қызмет түрлерінің аясында жүзеге асырылатын операцияларды бақылаудың екі деңгейін: операцияны орындайтын қызметкер – бірінші деңгей, операцияны орындайтын қызметкерге бақылау жасайтын тікелей басшы – екінші деңгей;

5) совершению сделок с участием собственных активов и осуществлению контроля за их исполнением, контролю за совершением сделок с участием собственных активов, осуществлению сверок состава и движения активов, ведения внутреннего учета и документооборота заключенных сделок, а также перечень должностей руководящих работников, осуществляющих контроль за совершением сделок с участием собственных активов;
6) подготовке отчетности о результатах деятельности по управлению инвестиционным портфелем собственными активами перед органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
19. Политика инвестирования собственных активов Брокера и (или) дилера, Управляющего разрабатывается и утверждается в соответствии с требованиями главы 4 Правил.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
20. Политика Брокера и (или) дилера, Управляющего по управлению рисками определяет:
1) полномочия и функциональные обязанности по управлению рисками членов органа управления (наблюдательного совета), членов исполнительного органа и ответственных работников Брокера и (или) дилера, Управляющего;
2) квалификационные требования к работникам подразделений, осуществляющих управление рисками и лицензируемые виды деятельности на финансовом рынке, включая, но, не ограничиваясь, требованиями по наличию образования и стажа работы;
3) формат информации о текущем финансовом состоянии и деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего и принятых рисках в виде определенных форм управленческой отчетности, которая идентифицирует и измеряет кредитный, процентный, валютный, страновой (трансфертный), репутационный риски, риск потери ликвидности и иные установленные риски, определяет степень подверженности рискам;
4) наличие в составе организационной структуры Брокера и (или) дилера, Управляющего отдельного подразделения по управлению рисками, не участвующего в осуществлении иных видов деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего;
5) два уровня контроля операций, осуществляемых в рамках лицензируемых видов деятельности, перечень которых определяется внутренними документами Брокера и (или) дилера, Управляющего: работник, выполняющий операцию - первый уровень, непосредственный руководитель, контролирующий работника, выполняющего операцию, - второй уровень;

6) меншікті қаражаты және клиенттердің қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдерді орындауға байланысты транзакциялық шығыстарға талдау жасауды қосқанда, қабылданған осындай шешімдердің тиімділігін анықтау және тұрақты түрде мониторинг жасау рәсімдерін;
7) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қаржылық жай-күйінің айтарлықтай нашарлауына және (немесе) өздерінің міндеттемелері бойынша жауап беру қабілетіне әсер ететін оқиғалар басталған жағдайдағы іс-әрекеттерінің тәртібін;
8) мыналарды айқындайтын Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының операциялық (ағымдағы) қызметін және бухгалтерлік есебін  жүзеге асыру тәртібін:
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының операциялық (ағымдағы) қызметін жүзеге асыруды қамтамасыз ететін бөлімшелерді, олардың функцияларын, міндеттері мен өкілеттіктерін;
операцияларды жүргізудің техникалық тәртібін;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бухгалтерлік есебінің жүйесін;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының құжат айналымы мен іс қағаздарын жүргізу жүйесін;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының операциялық (ағымдағы) қызметін жүзеге асыру тәртібін бұзу тәуекелдерін болдырмау жөніндегі мына рәсімдерді:
қаржы құралдарымен жасалған операциялардың есепке алынуын дұрыс жүргізбеу және дұрыс көрсетпеу мүмкіндігін шектеу;
операциялар жүргізудің қауіпсіздігін, атап айтқанда кірістерге байланысты операциялар жүргізу және меншікті капитал мен кірістердің мөлшеріне тең емес тәуекелді қабылдау кезінде асыра пайдалану жағдайларын анықтауды және болдырмауды қамтамасыз ету;
электронды өңдеу жүйесінің үзіліссіз жұмыс істеуін және деректерді электронды өңдеу жүйесін бақылауды жүзеге асыратын және деректерді өңдеу мәселелеріне жауапты тұлғаларда жұмыс профиліне сәйкес келетін біліктілігі мен тәжірибесінің болуын қамтамасыз ету;
компьютерлік және телекоммуникация жүйелеріне рұқсатсыз кіруді болдырмауға бағытталған және ақпараттық қамтамасыз ету бөлімшесінде автоматтандырылған жүйеге кіру және шығу кезінде рұқсат деңгейін тексеру жүйесінің болуын болжайтын және ақпараттық қамтамасыз ету бөлімшесінің маңызды кілттерді, оның ішінде деректердің ақпараттық базаларына электронды кілттерді бақылау жөніндегі жауапкершілігін белгілеу;
жоспарлы іс-шаралардың, оның ішінде форс-мажор жағдайлары кезінде мыналарды көздейтін деректер базаларының ақпараттық жүйесінің сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың орындалуына бағытталған:
ақпараттық деректер базаларының техникалық кешендеріне арналған, өрт қауіпсіздігі және сейсмикалық тұрақтылық талаптарына жауап беретін оқшау үй-жайлардың, автономды электр қоректенудің, резервті компьютерлердің және желілік коммуникациялардың, жүйелік маңызды программалық файлдардың және деректер файлдарының резервті көшірмелерін тұрақты түрде қалыптастырудың болуын;
форс-мажор жағдайлары пайда болған жағдайда өкілеттіктер беруді және жауапкершілікті;
форс-мажор жағдайлары басталған кезде жүйе жұмысында төтенше іркіліс болған жағдайда компьютерлік орталыққа арналған ережелер мен басшылықты көздейтін іс-әрекеттерді анықтауды;
жабдықтарды тұрақты түрде инспекциялау және ақпараттық қамтамасыз ету бөлімшесінің жұмыс туралы есептерді тексеруінің көмегімен іркілістерді болдырмауды;
деректерді электронды өңдеу жүйесін жоспарлау, әзірлеу және оның жұмыс істеу тәртібін белгілейді.

6) процедуры постоянного мониторинга и определения эффективности принятых решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств и средств клиентов, принятых в инвестиционное управление, включая анализ транзакционных расходов, связанных с исполнением таких решений;
7) порядок действий в случае наступления событий, которые оказывают влияние на значительное ухудшение финансового состояния Брокера и (или) дилера, Управляющего и (или) на его способность отвечать по своим обязательствам;
8) порядок осуществления операционной (текущей) деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего и бухгалтерского учета, определяющий:
подразделения, обеспечивающие осуществление операционной (текущей) деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего, их функции, обязанности и полномочия;
технический порядок проведения операций;
систему бухгалтерского учета операций Брокера и (или) дилера, Управляющего;
систему документооборота и делопроизводства Брокера и (или) дилера, Управляющего;
процедуры по предотвращению рисков нарушения порядка осуществления операционной (текущей) деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего:
ограничивающие возможность неправильного проведения и недостоверного отражения в учете совершенных операций с финансовыми инструментами;
обеспечивающие безопасность проведения операций, а именно выявление и предотвращение случаев злоупотребления при осуществлении операций с доходами и принятии риска, неадекватного размеру собственного капитала и доходов;
обеспечивающие бесперебойное функционирование системы электронной обработки и наличие у лиц, осуществляющих контроль системы электронной обработки данных и отвечающих за вопросы обработки данных, квалификации и опыта, соответствующих профилю работы;
направленные на предотвращение несанкционированного доступа в компьютерную и телекоммуникационную системы и предполагающие наличие у подразделения информационного обеспечения системы проверки уровня допуска при входе и выходе из автоматизированной системы и устанавливающие ответственность подразделения информационного обеспечения по контролю важных ключей, в том числе электронных ключей к информационным базам данных;
направленные на выполнение плановых мероприятий, в том числе при форс-мажорных обстоятельствах по обеспечению сохранности информационных систем баз данных, предусматривающих:
наличие обособленных помещений для технических комплексов информационных баз данных, отвечающих требованиям пожарной безопасности и сейсмоустойчивости, автономного электропитания, резервных компьютеров и сетевых коммуникаций, регулярного формирования резервных копий системно-важных программных файлов и файлов данных;
делегирование полномочий и ответственность в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;
определение действий при наступлении форс-мажорных обстоятельств, предусматривающих правила и руководства для компьютерного центра в случае чрезвычайного сбоя в работе системы;
предотвращение сбоев с помощью регулярных инспекций оборудования и проверки отчетов о работе подразделением информационного обеспечения;
установление порядка планирования, разработки и функционирования систем электронной обработки данных.

Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
21. Басқарушының және (немесе) Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқару саясаты Қағидалардың 20-тармағында белгіленген мәліметтер тізбесіне қосымша ретінде мыналарды айқындайды:
1) лицензияланатын қызмет түріне тән сәйкестендіру, бағалау, мониторинг және бақылау жасау рәсімдерін, оның ішінде:
болжанатын тәуекел (VAR-модель) бойынша қаржы құралдарын бағалаудың халықаралық практикасын пайдалана отырып тәуекелдерді бағалау әдістемесін;
туынды қаржы құралдарымен жасалатын операцияларға тән тәуекелдерді қоса алғанда, тәуекелдерді өлшеу тәртібін, пайдаланылатын тәуекелді өлшеу модельдерінің сипаттамасын;
қаржы құралының құнына әсер ететін тәуекелдерді ескере отырып, оның құнын белгілеу рәсімдерін;
2) бақылау жасауды жүзеге асыруға жауапты тұлғалар лауазымдарының тізбесін көрсете отырып, инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтеріне және меншікті активтерге қатысты белгіленген инвестициялау лимиттерінің орындалуына бақылау жасауды жүзеге асыру тәртібін;
3) бақылау жасауды жүзеге асыруға жауапты тұлғалар лауазымдарының тізбесін көрсете отырып, «stop-loss», «take-profit» лимиттерін белгілеу және орындауға бақылау жасау ережелерін;
4) бақылау жасауды жүзеге асыруға жауапты тұлғалар лауазымдарының тізбесін көрсете отырып, инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері бойынша шығындардың жол берілетін барынша жоғары мөлшерін белгілеу және оның орындалуын бақылау ережелерін қоса алғанда, орта және ұзақ мерзімді перспективада инвестициялық рентабельдіктің тұрақты көрсеткіштерін қолдау мақсатында инвестициялық портфельді құрылымдау рәсімдерін;
5) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері мен меншікті активтерді инвестициялауға байланысты тәуекелдер үдеген жағдайда, инвестициялық декларацияға өзгерістер енгізуге бастамашы болу және инвестициялау лимиттерін, «stop-loss» және «take-profit» лимиттерін қайта қарау тәртібін;
6) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен мәмілелерді жасау және инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтерін және (немесе) меншікті активтерді есепке алу жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын бөлімшелердің мәмілелерді жасау және жасалған мәмілелерді есепке алуда көрсету жөніндегі функционалдық міндеттерді бөлуге негізделген қызметіне бақылау жасау жүйесін белгілейді. Бақылау жасау жүйесі:
тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің жасалуы жоспарланып отырған мәмілелер параметрлерінің инвестициялау лимиттеріне сәйкес келуін бақылау жөніндегі функциясын белгілеуді;
құқықтық қамтамасыз ету функциясын жүзеге асыратын бөлімшенің жасалатын мәмілелер бойынша шарттардың жобаларына құқықтық сараптама жүргізу жөніндегі функциясын белгілеуді;
инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен мәмілелер жасауды жүзеге асыратын бөлімшенің тек қана инвестициялық шешімде көрсетілген параметрлерге сәйкес мәмілелер жасау жөніндегі функциясын белгілеуді;
инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен сатып алынған қаржы құралдарын есепке алуды жүзеге асыратын бөлімшенің орындалған мәмілелер параметрлерінің меншікті қаражаты және клиенттердің активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдердің талаптарына сәйкес келуін бақылау жөніндегі функциясын белгілеуді;
инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері есебінен сатып алынған қаржы құралдарын есепке алуды жүзеге асыратын бөлімшенің клиенттер активтерін заңсыз пайдалану жағдайларын болдырмауға бақылау жасау жөніндегі функциясын белгілеуді;
бақылау жүйесіне қатысушылардың арасындағы сөз байласу мүмкіндігін шектейтін шаралардың болуын көздейді.

Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
21. Политика по управлению рисками Управляющего и Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, в дополнение к перечню сведений, установленных пунктом 20 Правил, определяет:
1) процедуры по идентификации, оценке, мониторингу и контролю рисков, присущих лицензируемому виду деятельности, в том числе:
методику оценки рисков с использованием международной практики оценки финансовых инструментов по предполагаемому риску (VAR-модель);
порядок измерения рисков, включая риски, присущие операциям с производными финансовыми инструментами, описание используемых моделей измерения риска;
процедуры определения стоимости финансового инструмента с учетом влияющих на нее рисков;
2) порядок осуществления контроля за выполнением установленных в отношении активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и собственных активов лимитов инвестирования с указанием перечня должностей лиц, ответственных за осуществление контроля;
3) правила установления и контроля за выполнением лимитов «stop-loss», «take-profit», с указанием перечня должностей лиц, ответственных за осуществление контроля;
4) процедуры структурирования инвестиционного портфеля в целях поддержания стабильных показателей инвестиционной рентабельности в средне- и долгосрочной перспективе, включая правила установления максимального допустимого размера убытков по активам клиентов, принятых в инвестиционное управление, и контроля за его выполнением, с указанием перечня должностей лиц, ответственных за осуществление контроля;
5) порядок инициирования внесения изменений в инвестиционную декларацию и пересмотра лимитов инвестирования, лимитов «stop-loss» и «take-profit» в случае нарастания рисков, связанных с инвестированием активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и собственных активов;
6) систему контроля за деятельностью подразделений, осуществляющих функции по заключению сделок за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов и учету активов клиентов, принятых в инвестиционное управление и (или) собственных активов, основанную на разделении функциональных обязанностей по заключению сделок и отражению совершенных операций в учете. Система контроля предусматривает:
установление функции подразделения, осуществляющего управление рисками, по контролю за соответствием параметров планируемых к заключению сделок лимитам инвестирования;
установление функции подразделения, осуществляющего функции правового обеспечения, по правовой экспертизе проектов договоров по заключаемым сделкам;
установление функции подразделения, осуществляющего заключение сделок за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов, по заключению сделок исключительно в соответствии с параметрами, указанными в инвестиционном решении;
установление функции подразделения, осуществляющего учет финансовых инструментов, приобретенных за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов, по контролю за соответствием параметров исполненных сделок условиям инвестиционного решения о заключении сделок за счет собственных средств и активов клиентов, принятых в инвестиционное управление;
установление функции подразделения, осуществляющего учет финансовых инструментов, приобретенных за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, по контролю за предотвращением случаев неправомерного использования активов клиентов;
наличие мер, ограничивающих возможность сговора между участниками системы контроля.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
22. Брокердің және (немесе) дилердің және Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының тәуекелдерді басқару саясаты Қағидалардың 20-тармағында белгіленген мәліметтер тізбесіне қосымша ретінде мыналарды көздейтін қаржы құралдарымен мәмілелер жасау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бөлімшелердің қызметіне бақылау жасау жүйесін айқындайды:
құқықтық қамтамасыз ету функциясын жүзеге асыратын бөлімшенің жасалатын мәмілелер бойынша шарттардың жобаларына құқықтық сараптама жүргізу жөніндегі функциясын белгілеу;
клиенттер активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасауды жүзеге асыратын бөлімшенің клиенттің бұйрығында және (немесе) меншікті қаражаты және клиенттердің активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімде көрсетілген параметрлерге сәйкес мәмілелер жасау жөніндегі функциясын белгілеу;
функционалдық міндеттерді бөлуге, атап айтқанда, қаржы құралдарымен мәмілелерді жасайтын бөлімше мен осы операцияларды есепке алумен айналысатын бөлімше арасында функционалдық міндеттерді бөлуге негізделген қаржы құралдарын сатып алу-сату жөніндегі операцияларды жасаудың дұрыстығына қосарланған бақылау жүргізу тәртібін анықтау.
Қосарланған бақылау жүйесі:
қаржы құралдарымен жасалынған операцияларды есепке алумен айналысатын бөлімшенің орындалған мәмілелер параметрлерінің клиенттің бұйрығында және (немесе) меншікті қаражаты және клиенттердің активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімде көрсетілген талаптарға сәйкес келуіне бақылау жасау жөніндегі функциясын белгілеуді;
қаржы құралдарымен жасалынған операцияларды есепке алумен айналысатын бөлімшенің клиенттердің активтерін заңсыз пайдалану жағдайларының орын алмауына бақылау жасау жөніндегі функциясын белгілеуді;
қосарланған бақылау жүйесіне қатысушылардың арасындағы сөз байласу мүмкіндігін шектейтін шаралардың болуын;
бір тұлғаның бір уақытта қаржы құралдарымен мәмілелерді жасайтын бөлімшедегі және осы операцияларды есепке алумен айналысатын бөлімшедегі міндеттерді атқаруына тыйым салуды көздейді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қарсы серіктестері мен клиенттеріне талдау және мониторинг жасауды жүзеге асыру рәсімдері нақты қауіптерді сәйкестендіру мақсатында әрбір қарсы серіктес пен клиент туралы ақпарат алу үшін Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қарсы серіктестеріне және клиенттерге олармен іскер қарым-қатынастарды орнатқанға дейін (шарт жасасқанға дейін) және одан әрі өзара іс-әрекет жасау барысында кешенді түрде тексеру жүргізуге бағытталған шаралар кешенін белгілейді.
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының өз қарсы серіктестері мен клиенттерін кешенді түрде тексеруіне мынадай шараларды жүзеге асыру кіреді:

Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
22. Политика по управлению рисками Брокера и (или) дилера и Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, в дополнение к перечню сведений, установленных пунктом 20 Правил, определяет систему контроля за деятельностью подразделений, осуществляющих функции по заключению сделок с финансовыми инструментами, которая предусматривает:
установление функции подразделения, осуществляющего функции правового обеспечения, по правовой экспертизе проектов договоров по заключаемым сделкам;
установление функции подразделения, осуществляющего заключение сделок с финансовыми инструментами за счет активов клиентов и (или) собственных активов, по заключению сделок в соответствии с параметрами, указанными в приказе клиента и (или) решении о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств и активов клиентов, принятых в инвестиционное управление;
определение порядка осуществления двойного контроля правильности совершения операций по купле-продаже финансовых инструментов, основанного на разделении функциональных обязанностей, в частности между подразделением, которое заключает сделки с финансовыми инструментами, и подразделением, которое занимается отражением указанных операций в учете.
Система двойного контроля предусматривает:
установление функции подразделения, осуществляющего отражение операций с финансовыми инструментами в учете, по контролю за соответствием параметров исполненных сделок условиям, указанным в приказе клиента и (или) решении о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств и активов клиентов, принятых в инвестиционное управление;
установление функции подразделения, осуществляющего отражение операций с финансовыми инструментами в учете, по контролю за предотвращением случаев неправомерного использования активов клиентов;
меры ограничения возможного сговора между участниками системы двойного контроля;
запрет на исполнение одним и тем же лицом обязанностей одновременно в подразделении, которое заключает сделки с финансовыми инструментами, и подразделении, которое занимается отражением указанных операций в учете.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
23. Процедуры осуществления анализа и мониторинга контрпартнеров и клиентов Брокера и (или) дилера, Управляющего определяют комплекс мер, направленных на проведение Брокером и (или) дилером, Управляющим комплексной проверки контрпартнеров и клиентов до установления деловых отношений (до заключения договора) и в процессе дальнейшего взаимодействия с ними для получения информации о каждом контрпартнере и клиенте в целях идентификации потенциальных угроз.
Комплексная проверка Брокера и (или) дилера, Управляющего своих контрпартнеров и клиентов включает осуществление следующих мер:

1) болжанатын іскер қарым-қатынастардың мақсаттары мен сипатын белгілеу;
2) әлеуетті немесе нақты қарсы серіктес немесе клиент болып табылатын тұлғаны сәйкестендіру үшін қажет мәліметтерді тіркеу;
3) Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының алдындағы өзінің міндеттемелері бойынша жауап беру қабілетін анықтау мақсатында қарсы серіктестің төлем қабілеттілігіне мониторинг жүргізу;
4) брокерлік қызмет көрсетуге шарт жасаған клиенттердің қаржылық жай-күйіне талдау жасау және мониторинг жүргізу;
5) клиенттердің сенімділік дәрежесін (төлем қабілеттілігін) анықтауды көздейтін санаттар бөлігінде брокерлік қызмет көрсетуге шарт жасасқан клиенттерді ранжирлеу;
6) мәмілелер көлемі бойынша бір қарсы агентке лимиттер белгілеу арқылы клиенттер тарапынан төлем қабілетсіздігінің тәуекелі болған жағдайда клиенттік активтер есебінен мәміле жасау мүмкіндіктерін шектеу, клиенттердің жеке және (немесе) банктік шоттарындағы бағалы қағаздары және (немесе) ақшасын толық немесе ішінара алдын-ала сақтап қою талаптарын белгілеу немесе брокерлік қызмет көрсету шартымен көзделген өзге де іс-қимылдарды жүзеге асырудағы клиенттерге қатысты шектеулі маржа деңгейін көтеру.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23-1. Клиенттердің қаржылық жай-күйіне және ранжирлеуге баға беру тәртібін төлем қабілетсіздігінің тәуекелдерін уақтылы анықтау мақсатында Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушы әзірлейді және ол мыналарды қамтиды:
1) клиенттердің қаржылық жай-күйлеріне баға беру, оның ішінде Қағидалардың 61-тармағында көрсетілген ақпарат пен көрсеткіштер тізбесін;
2) клиенттердің қаржылық жай-күйлеріне баға беру әдістемесі;
3) сенімділік дәрежесі (төлем қабілеттілігі) жоғары клиенттер санаттарынан бастап және сенімділік дәрежесі (төлем қабілеттілігі) төмен клиенттер санаттарымен аяқтай отырып, санаттар бөлігінде клиенттерді ранжирлеу әдістемесі;
4) клиенттердің қаржылық жай-күйіне және ранжирлеуге баға беру туралы Брокердің және(немесе) дилердің атқарушы органының немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының есептерін ұсыну (жылына бір реттен кем емес) тәртібі мен кезеңділігі.
Ескерту. 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23-2. Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының төлем қабілетсіздігінің тәуекелдерін шектеу тәртібі мен талаптары мыналарды қамтиды:

1) установление предполагаемой цели и характера деловых отношений;
2) фиксирование сведений, необходимых для идентификации лица, являющегося потенциальным или фактическим контрпартнером или клиентом;
3) проведение мониторинга платежеспособности контрпартнера в целях определения его способности отвечать по своим обязательствам перед Брокером и (или) дилером или Управляющим, являющимся Брокером и (или) дилером;
4) проведения мониторинга и анализа финансового состояния клиентов, заключивших договор на брокерское обслуживание;
5) ранжирования клиентов, заключивших договор на брокерское обслуживание, в разрезе категорий, предусматривающих определение степени надежности (платежеспособности) клиентов;
6) ограничение возможности заключения сделок за счет клиентских активов, в случае наличия риска неплатежеспособности со стороны клиентов посредством установления лимитов на одного клиента по объему сделок, повышения ограничительного уровня маржи в отношении клиентов, установления требования к полному или частичному преддепонированию ценных бумаг и (или) денег клиентов на лицевых и (или) банковских счетах или осуществления иных действий, предусмотренных договором на брокерское обслуживание.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
23-1. Порядок оценки финансового состояния и ранжирования клиентов разрабатывается Брокером и (или) дилером или Управляющим, являющимся Брокером и (или) дилером, в целях своевременного выявления рисков неплатежеспособности и включает в себя:
1) перечень информации и показателей, используемых для оценки финансового состояния клиентов, в том числе указанных в пункте 61 Правил;
2) методику оценки финансового состояния клиентов;
3) методику ранжирования клиентов в разрезе категорий, предусматривающих определение степени надежности (платежеспособности) клиентов, начиная с категории клиентов с высокой степенью надежности (платежеспособности) и заканчивая категорией клиентов с низкой степенью надежности (платежеспособности);
4) порядок и периодичность представления (но не реже одного раза в год) отчетов исполнительному органу Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, о результатах оценки финансового состояния и ранжирования клиентов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
23-2. Порядок и условия ограничения рисков неплатежеспособности, Брокером и (или) дилером или Управляющим, являющимся Брокером и (или) дилером включают в себя:

1) төлем қабілетсіздігінің тәуекелдерін шектеу мақсатында көзделіп енгізген, бірақ шектемеген лимиттердің, шектеулердің, тыйым салулардың және өзге де шаралардың тізбесі:
мәміле көлемі бойынша бір клиентке келетін лимиттер;
әрбір жеке клиентке қатысты маржаның шектеліп отыратын деңгейі;
жеке және (немесе) банк шоттарында бағалы қағаздарды және (немесе) ақшаны толық немесе ішінара алдын-ала сақтап қою;
2) клиенттерге қатысты шектеулерді қолданудың осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген тәртібі мен талаптары.
Ескерту. 23-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету ережелеріне бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық және қызметтік құпияны құрайтын мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету және оларды Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының, олардың қызметкерлерінің немесе үшінші тұлғалардың жеке мүдделерінде пайдалануына жол бермеу жөніндегі рәсімдер кіреді.
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары:
1) коммерциялық және қызметтік құпияға жататын, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңмен, «Акционерлік қоғамдар туралы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын ақпарат тізбесін;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ақпарат бар құжаттарды жасау, ресімдеу, тіркеу, есепке алу және сақтау тәртібін;
3) осы ақпаратқа рұқсаты бар тұлғалардың лауазымдарын көрсете отырып, осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратқа рұқсат беру тәртібін;
4) мыналарды көздейтін, осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ақпараттың жылыстауын және ақпараттық деректердің бұрмалануын болдырмау механизмдерін:
шектеулі рұқсаты бар ақпараттық деректер тізбесін;
рұқсат алу тәртібін;
ақпараттық деректерге рұқсатты, ақпараттық деректерге рұқсаты бар тұлғалар лауазымдарының тізбесін бақылау тәртібін;
5) ақпараттық қамтамасыз ету бөлімшесінің автоматтандырылған деректер базасын басқару терминалдарын пайдаланушыларға мониторинг жасауды және оларды сәйкестендіруді жүзеге асыруы және пайдаланушының жеке басын бірегейлендіруге мүмкіндік беретін жүйемен қамтамасыз етуі арқылы автоматтандырылған деректер базасын басқару терминалдарын рұқсатсыз пайдалануды болдырмау жөніндегі іс-шараларды белгілейді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қаржылық қызметті көрсеткені үшін сыйақыны есептеу және есепке алу ережелері:

1) перечень лимитов, ограничений, запретов и иных мер, предусмотренных в целях ограничения рисков неплатежеспособности, включающих, но не ограничивающихся:
лимиты на одного клиента по объему сделок;
ограничительный уровень маржи в отношении каждого отдельного клиента;
полное или частичное преддепонирование ценных бумаг и (или) денег клиентов на лицевых и (или) банковских счетах;
2) порядок и условия применения ограничений, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в отношении клиентов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
24. Правила обеспечения информационной безопасности включают процедуры по обеспечению сохранности сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну на рынке ценных бумаг, и недопущению их использования в собственных интересах Брокера и (или) дилера, Управляющего, их работников или третьих лиц.
Правила обеспечения информационной безопасности определяют:
1) перечень информации, охраняемой Законом о рынке ценных бумаг, Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах», относящейся к коммерческой и служебной тайне;
2) порядок составления, оформления, регистрации, учета и хранения документов, содержащих информацию, указанную в подпункте 1) настоящего пункта;
3) порядок допуска к информации, указанной в подпункте 1) настоящего пункта, с указанием должностей лиц, которые допускаются к данной информации;
4) механизмы предотвращения утечки информации, указанной в подпункте 1) настоящего пункта, и искажения информационных данных, предусматривающие:
перечень информационных данных, имеющих ограниченный доступ;
порядок получения доступа;
порядок контроля доступа к информационным данным, перечня должностей лиц, имеющих доступ к информационным данным;
5) мероприятия по предотвращению несанкционированного использования терминалов управления автоматизированной базой данных посредством осуществления подразделением информационного обеспечения мониторинга и идентификации пользователей терминалов управления автоматизированной базой данных и обеспечения системой, позволяющей идентифицировать личность пользователя.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
25. Правила расчета и начисления вознаграждения за оказание Брокером и (или) дилером, Управляющим финансовых услуг определяют:

1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының сыйақысының шекті шамасын;
2) сыйақының шамасын өзгерту тәртібін және жиілігін;
3) сыйақыны есепке алу тәртібін;
4) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының алатын сыйақыларының мөлшеріне клиентпен жасасқан шартқа сәйкес шектеулер енгізу талаптарын белгілейді.
26. Ішкі аудитті және ішкі бақылауды жүзеге асыру рәсімдері:
1) ішкі аудит қызметінің құрамын, оның функцияларын, міндеттері мен өкілеттіктерін;
2) ішкі аудитті және ішкі бақылауды жүзеге асыратын қызметкерлерге қойылатын талаптарды;
3) ішкі аудит пен ішкі бақылаудың мәнін және объектісін;
4) ішкі аудит қызметінің тексеру жүргізу ауқымын және жиілігін;
5) ішкі аудитті жүргізу кезінде міндетті түрде пайдаланылатын бағалау жүйесін;
6) ішкі аудитті жүргізу жоспарын жасауға қойылатын талаптарды;
7) ішкі аудит қызметінің тексеру нәтижелері туралы есепті Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органына (қадағалау кеңесіне) және атқарушы органына ұсыну мерзімдерін және нысанын белгілейді.
26-1. Іс жүзіндегі және потенциалды мүдделер қайшылығын басқару саясатына:
1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының лауазымды тұлғасының немесе қызметкерінің мүдделері олардың шешімдер қабылдауының және міндеттерін атқаруының объективтілігі мен тәуелсіздігіне ықпал етуі, сондай-ақ олардың Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы клиенттерінің және (немесе) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы акционерлерінің мүдделерінде әрекет жасау міндеттемесімен қайшы келуі мүмкін жағдайларды анықтау;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жағдайлар туындаған кездегі Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының лауазымды тұлғалары мен қызметкерлері қызметінің принциптері;
3) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы органдарының, бөлімшелерінің, лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерінің қызметі барысында осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жағдайларды анықтау және сипаттау мақсатында мәліметтерді жинауды, сақтауды және оларға мониторинг жасауды жүзеге асыру тәртібі;
4) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жағдайлар туындаған кездегі Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерінің шешімдерді қабылдауға қатысу құқығын шектеуді қосқанда, қабылданатын шешімдердің тәуелсіздігі мен объективтілігін қамтамасыз етуге бағытталған, Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы органдарының шешімдерді қабылдау рәсімдері кіреді.
Ескерту. 26-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

1) предельные величины вознаграждения Брокера и (или) дилера, Управляющего;
2) порядок и частоту изменения величины вознаграждения;
3) порядок начисления вознаграждения;
4) условия введения ограничений на размеры вознаграждений, получаемых Брокером и (или) дилером, Управляющим в соответствии с договором, заключенным с клиентом.
26. Процедуры осуществления внутреннего аудита и внутреннего контроля определяют:
1) состав службы внутреннего аудита, ее функции, обязанности и полномочия;
2) требования к работникам, осуществляющим внутренний аудит и внутренний контроль;
3) предмет и объект внутреннего аудита и внутреннего контроля;
4) масштаб и частоту проведения проверок службой внутреннего аудита;
5) обязательную к использованию при проведении внутреннего аудита систему оценки;
6) требования к составлению плана проведения внутреннего аудита;
7) сроки и форму представления службой внутреннего аудита отчетов о результатах проверок органу управления (наблюдательному совету) и исполнительному органу Брокера и (или) дилера, Управляющего.
26-1. Политика управления существующим и потенциальным конфликтом интересов, включает:
1) определение ситуаций, при которых интересы должностного лица или работника Брокера и (или) дилера, Управляющего могут повлиять на объективность и независимость принятия ими решений и исполнения обязанностей, а также вступить в противоречие с их обязательством действовать в интересах клиентов Брокера и (или) дилера, Управляющего и (или) акционеров Брокера и (или) дилера, Управляющего;
2) принципы деятельности должностных лиц и работников Брокера и (или) дилера, Управляющего при возникновении ситуаций, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
3) порядок осуществления сбора, хранения и мониторинга сведений в целях выявления и описания ситуаций, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, в процессе деятельности органов, подразделений, должностных лиц и работников Брокера и (или) дилера, Управляющего;
4) процедуры принятия решений органами Брокера и (или) дилера, Управляющего, направленные на обеспечение независимости и объективности принимаемых решений, включая ограничение права участия в принятии решений должностных лиц и работников Брокера и (или) дилера, Управляющего, при возникновении ситуаций, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
Сноска. Пункт 26-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).

27. Ішкі есепке алу жүйелерінің журналдарын жүргізу ережелерінде:
1) журналдар саны және атауы;
2) журналдарды толтыру тәртібі мен кезеңділігі;
3) журналдардың уақтылы және дәл толтырылуына бақылау жасауды жүзеге асыратын басшы қызметкерлер лауазымдарының тізбесі болады.
Ескерту. 27-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
28. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулыққа:
1) өрт қауіпсіздігі бойынша негізгі талаптар;
2) форс-мажор жағдайлары басталған жағдайда Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметкерлерінің іс-әрекеттерінің сипаттамасы;
3) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметкерлерінің программалық-техникалық кешендерді және өзге де жабдықтарды пайдалану тәртібі;
4) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының үй-жайларын оларды жабу алдында қарау жүйелілігі кіреді.
4-тарау. Инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтерін және Брокердің және (немесе) дилердің және Басқарушының меншікті активтерін басқару жөніндегі қызметті ұйымдастыруға қойылатын талаптар
29. Инвестициялық қорларды қоспағанда, клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды қамтамасыз ету мақсатында мыналар кіретін, бірақ олармен шектелмейтін инвестициялық портфельді басқару туралы шарт немесе инвестициялық декларация әзірленеді:
1) клиенттердің активтерін инвестициялаудың мақсаттары мен стратегиясы;
2) инвестициялау объектілерінің сипаттамасы мен тізбесі;
3) қаржы құралдарының түрлері және ашық валюталық позиция үлесі бойынша клиенттердің активтерін инвестициялау лимиттері;
4) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтері бойынша барынша жоғарғы жол берілетін залал мөлшерін қосқанда, инвестициялық қызметке қатысты белгіленген талаптар мен шектеулер;
5) хеджирлеу құралдарының тізбесін және сипаттамасын көрсете отырып, клиенттердің активтерін хеджирлеу және әртараптандыру талаптары;
6) инвестициялық қызметке байланысты негізгі тәуекелдер туралы ақпарат;
7) сыйақыны есепке алу саясаты.
Инвестициялық қорлардың инвестициялық декларациясына қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының "Инвестициялық қорлар туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Заңында белгіленді.
30. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтерін басқаруды қамтамасыз ету мақсатында Қағидалардың 17 және (немесе) 18-тармақтарында көзделген ережелерден бөлек мыналар кіретін, бірақ олармен шектелмейтін Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтерін инвестициялау саясаты әзірленеді:

27. Правила ведения журналов системы внутреннего учета содержат:
1) количество и наименование журналов;
2) порядок и периодичность заполнения журналов;
3) перечень должностей руководящих работников, осуществляющих контроль за своевременным и точным заполнением журналов.
Сноска. Пункт 27 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
28. Инструкция по технике безопасности включает:
1) основные требования по пожарной безопасности;
2) описание действий работников Брокера и (или) дилера, Управляющего в случае наступления форс-мажорных обстоятельств;
3) порядок использования программно-технических комплексов и иного оборудования работниками Брокера и (или) дилера, Управляющего;
4) последовательность осмотра помещений Брокера и (или) дилера, Управляющего перед их закрытием.
Глава 4. Требования к организации деятельности по управлению
активами клиентов, принятыми в инвестиционное управление, и
собственными активами Брокера и (или) дилера и Управляющего
29. В целях обеспечения инвестиционного управления активами клиентов, за исключением инвестиционных фондов, договор на управление инвестиционным портфелем или инвестиционная декларация, включает, но не ограничивается следующим:
1) цели и стратегии инвестирования активов клиентов;
2) описание и перечень объектов инвестирования;
3) лимиты инвестирования активов клиентов по видам финансовых инструментов и доле открытой валютной позиции;
4) условия и ограничения, установленные в отношении инвестиционной деятельности, включая максимальный допустимый размер убытка по активам клиента, принятым в инвестиционное управление;
5) условия хеджирования и диверсификации активов клиентов с указанием перечня и описания инструментов хеджирования;
6) информацию об основных рисках, связанных с инвестиционной деятельностью;
7) политику начисления вознаграждения.
Требования к инвестиционной декларации инвестиционных фондов установлены Законом Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об инвестиционных фондах".
30. В целях обеспечения управления собственными активами Брокера и (или) дилера, Управляющего разрабатывается политика инвестирования собственных активов Брокера и (или) дилера, Управляющего, включающая кроме положений, предусмотренных пунктами 17 и (или) 18 Правил, следующее:

1) меншікті активтерді инвестициялаудың мақсаттары мен стратегиясы;
2) инвестициялау объектілерінің сипаттамасы мен тізбесі;
3) қаржы құралдарының түрлері және ашық валюталық позиция үлесі бойынша меншікті активтерді инвестициялау лимиттері;
4) инвестициялық қызметке қатысты белгіленген талаптар мен шектеулер;
5) хеджирлеу құралдарының тізбесін және сипаттамасын көрсете отырып меншікті активтерді хеджирлеу және әртараптандыру талаптары;
6) инвестициялық қызметке байланысты негізгі тәуекелдер туралы ақпарат.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
31. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтерін инвестициялау саясатын және оған енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтыруларды Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының атқарушы органымен және Басқарушының инвестициялық комитетімен келісілгеннен кейін бекітеді.
32. Клиенттердің басқаруға қабылданған активтерін, оның ішінде инвестициялық қорлардың активтерін және (немесе) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін тиімді басқаруды қамтамасыз ету мақсатында функциясына меншікті қаражаты және клиенттердің инвестициялық басқаруға қабылданған активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешім қабылдауға қажетті ақпаратты жинау, өңдеу және талдау кіретін Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің жауапты бөлімшесі:
1) жарты жылдықта кем дегенде бір рет:
қалыптасып отырған геосаяси жағдайларға, инвестициялау валютасына және экономика саласына қарай инвестициялау нарықтарының тартымдылық дәрежесі бойынша макроэкономикалық талдау жасауды;
2) тоқсанына кем дегенде бір рет:
эмитенттің қаржылық жай-күйін талдауды қоса алғанда, эмитенттерді және олар шығарған (берген) қаржы құралдарына, қабылданған міндеттемелер бойынша жауап беру қабілетіне, осы эмитенттердің қаржы құралдарына инвестициялауға және осы тәуекелдердің уәкілетті орган Басқарушы үшін белгілеген пруденциалдық нормативтерінің және өзге де нормалар мен лимиттердің мәніне әсер етуіне байланысты тәуекелдерге талдау жасауды;
портфельдің құрылымы, кірістіліктің өзгеру динамикасы туралы мәліметтерді қамтитын инвестициялық портфельге талдау, шығынды позицияларға және портфельдің құрылымын оңтайландыру жөніндегі ұсыныстарға талдау жасауды;
инвестициялық басқаруға қабылдану болжанып отырған активтер мөлшерінің, сондай-ақ оларды орындау мерзімдері бойынша басқаруға қабылданған инвестициялық портфель(-дер) міндеттемелері құрылымының болжамы (ақшаның және (немесе) инвестициялық басқаруға табыс етілген активтердің сомасы туралы ақпарат кіретін, клиенттердің, оның ішінде инвестициялық қор пайшыларының, акционерлерінің құрылымын талдау негізінде) бар талдауды;

1) цели и стратегии инвестирования собственных активов;
2) описание и перечень объектов инвестирования;
3) лимиты инвестирования собственных активов по видам финансовых инструментов и доле открытой валютной позиции;
4) условия и ограничения, установленные в отношении инвестиционной деятельности;
5) условия хеджирования и диверсификации собственных активов с указанием перечня и описания инструментов хеджирования;
6) информацию об основных рисках, связанных с инвестиционной деятельностью.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
31. Политика инвестирования собственных активов Брокера и (или) дилера, Управляющего и все изменения и дополнения в нее утверждаются органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера, Управляющего после согласования с исполнительным органом Брокера и (или) дилера, Управляющего и инвестиционным комитетом Управляющего.
32. В целях обеспечения эффективного управления активами клиентов, принятых в управление, в том числе активами инвестиционных фондов, и (или) собственными активами Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, ответственным подразделением Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, в функции которого включаются сбор, обработка и анализ информации, необходимой для принятия решения о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств и активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, проводятся:
1) не реже одного раза в полугодие:
макроэкономический анализ по степени привлекательности рынков инвестирования в зависимости от складывающейся геополитической ситуации, валюты инвестирования и отрасли экономики;
2) не реже одного раза в квартал:
анализ эмитентов и выпущенных (предоставленных) ими финансовых инструментов, включая анализ финансового состояния эмитента, способности отвечать по принятым обязательствам, рисков, связанных с инвестированием в финансовые инструменты данного эмитента и, в случае инвестирования собственных активов, влиянием данных рисков на значения пруденциальных нормативов и иных норм и лимитов, установленных уполномоченным органом для Управляющего;
анализ инвестиционного портфеля, включающий сведения о структуре портфеля, динамике изменения доходности, анализ убыточных позиций и предложения по оптимизации структуры портфеля;
анализ, содержащий прогноз размера активов, предполагаемых к принятию в инвестиционное управление, а также структуры обязательств инвестиционного(-ых) портфеля(-ей), принятого(-ых) в управление, по срокам их исполнения (на основе анализа структуры клиентов, в том числе пайщиков, акционеров инвестиционного фонда, включающего информацию о сумме денег и (или) активов, переданных в инвестиционное управление);

3) күн сайынғы негізде:
міндеттемелерді белгіленген мерзімдер ішінде өтеу үшін қажетті өтімді активтерді жұмылдыру қабілетінің өзгеруін ескере отырып, меншікті активтер және клиенттердің активтері бойынша гэп-позициялар лимиттерінің сақталуын шолу, оның ішінде шетел валютасындағы міндеттемелерді өтеу үшін қажетті шетел валютасындағы өтімді активтерді қалыптастыру қабілетінің мониторингі кіретін ақша ағынын (өтімділікті) басқаруды жүргізеді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
33. Функциясына инвестициялық шешім қабылдауға қажетті ақпаратты жинау, өңдеу және талдау кіретін Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің жауапты бөлімшелері Қағидалардың 32-тармағында көрсетілген аналитикалық зерттеулер негізінде осындай ұсынымдарды беруге негіздеме болған факторлардың толық тізбесі бар ұсынымдарды әзірлейді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
34. Ұсынымдар:
1) корпоративтік стратегияны, инвестициялық декларацияны және Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін инвестициялау саясатын әзірлеу, сондай-ақ көрсетілген құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
2) инвестициялау лимиттерін белгілеу мен қайта қарау;
3) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтері және (немесе) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтері есебінен мәмілелер жасау туралы шешімдерді қабылдау кезінде беріледі.
35. Ұсынымда мынадай мәліметтер болады:
1) ұсынымның нөмірі және берілген күні;
2) ұсыным беру үшін пайдаланылған ақпаратқа талдау;
3) ұсыным берген тұлғалардың атқаратын лауазымдары көрсетіле отырып, қойған қолдары;
4) мыналар туралы ақпаратты қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, ұсыным беру үшін пайдаланылған ақпаратты талдау нәтижелері:
жасалатын мәміленің басқаруға қабылданған активтер және (немесе) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтері бойынша кірістердің болжанатын өзгерісіне әсері;
осы қаржы құралын сатып алумен байланысты тәуекелдер;
жасалатын мәміленің уәкілетті орган белгілеген пруденциалдық нормативтер мәнінің өзгерісіне әсері;
5) ұсынылатын меншікті қаражаты және клиенттердің активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімнің нұсқалары;

3) на ежедневной основе:
управление денежными потоками (ликвидностью), включающее обзор соблюдения лимитов гэп-позиций по собственным активам и активам клиентов, с учетом изменения способности мобилизовать ликвидные активы, необходимые для погашения обязательств в течение установленных сроков, в том числе мониторинг способности сформировать ликвидные активы в иностранной валюте, необходимые для погашения обязательств в иностранной валюте.
Сноска. Пункт 32 в редакции постановления Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
33. На основе аналитических исследований, указанных в пункте 32 Правил, ответственным подразделением Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, в функции которого включаются сбор, обработка и анализ информации, необходимой для принятия инвестиционного решения, разрабатываются рекомендации, содержащие подробный перечень факторов, послуживших основанием для предоставления данных рекомендаций.
Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
34. Рекомендации предоставляются при:
1) разработке корпоративной стратегии, инвестиционной декларации и политики инвестирования собственных активов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, а также внесении изменений и дополнений в указанные документы;
2) определении и пересмотре лимитов инвестирования;
3) принятии решений о совершении сделок за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим.
35. Рекомендация содержит следующие сведения:
1) дату выдачи и ее номер;
2) анализ информации, использованной для выдачи рекомендации;
3) подписи лиц, составивших рекомендацию, с указанием их занимаемых должностей;
4) результаты анализа информации, использованной для выдачи рекомендации, включая, но не ограничиваясь информацией о:
влиянии совершаемой сделки на предполагаемое изменение доходов по принятым в управление активам и (или) собственным активам Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
рисках, связанных с приобретением данного финансового инструмента;
влиянии совершаемой сделки на изменение значений пруденциальных нормативов, установленных уполномоченным органом;
5) предлагаемые варианты решения о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет собственных средств и активов клиентов, принятых в инвестиционное управление;

6) қаржы құралының түрін, көлемін, бағалар диапазонын, кірістілік деңгейін және басқа да сипаттамаларын (талаптарын) көрсете отырып, осы құралдың сипаттамасы;
7) мәміле жасауға ұсынылатын қорытындының мақсаты болады.
36. Ұсынымдар оларды дайындауға негіздеме болған барлық құжаттармен бірге сақталады.
37. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесі:
1) қаржы құралдарымен жасалынатын операциялар бойынша, оның ішінде қаржы құралдары нарығында ("stop-loss" лимиттері) бағалардың күрт ауытқуымен байланысты шамадан тыс шығындарды болдырмау жөніндегі оперативті рәсімдерді, сондай-ақ тиісті кірістілігі бар қаржы құралдары бойынша бағалардың өлшемдік деңгейлерін белгілейді, ол деңгейлерге жеткеннен кейін қаржы құралының нарықтық құнының ("take-profit" лимиттері) төмендеу ықтималдығы жоғарылайды. "stop-loss" және "take-profit" лимиттері белсенді нарығы бар қаржы құралдары үшін, сондай-ақ тізбесін Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитеті айқындайтын өзге де құралдары үшін белгіленеді;
2) клиенттер активтерін және (немесе) меншікті активтерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшемен бірлесіп, қаржы құралдары нарығының ауқымы мен динамикасына және қаржы құралының өтімділігіне сәйкес лимиттерді қайта қарауға бастамашы болады;
3) активтері басқаруға қабылданған әрбір клиенттің және (немесе) меншікті активтер бойынша инвестициялық портфельдің кредиттік, пайыздық, валюталық және қаржыландыру тәуекелдеріне ұшырағыштығы туралы қорытынды дайындайды және осы қорытындыны инвестициялық комитетке ұсынады.
Ескерту. 37-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
38. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесінің Қағидалардың 37-тармағының 3) тармақшасына сәйкес дайындалған қорытындысында мыналар туралы ақпаратты қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, мынадай мәліметтер болады:
жасалатын мәміленің басқару органы мен инвестициялық комитет белгілеген лимиттердің сақталуына әсері;
уәкілетті орган белгілеген пруденциалдық нормативтер мәнінің ықтимал өзгерісі;
осы қаржы құралын сатып алумен байланысты тәуекелдер.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

6) описание финансового инструмента с указанием вида, объема, диапазона цен, уровня доходности и других характеристик (условий) данного инструмента;
7) цель заключения предлагаемой к совершению сделки.
36. Рекомендации хранятся вместе со всеми документами, на основании которых они были подготовлены.
37. Подразделение Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющее управление рисками:
1) определяет оперативные процедуры по недопущению чрезмерных расходов по операциям с финансовыми инструментами, в том числе связанных с резким колебанием цен на рынке финансовых инструментов (лимиты "stop-loss"), а также критические уровни цен по финансовым инструментам, соответствующих доходностей, после достижения которых повышается вероятность снижения рыночной стоимости финансового инструмента (лимиты "take-profit"). Лимиты "stop-loss" и "take-profit" устанавливаются для финансовых инструментов, по которым существует активный рынок, а также для иных финансовых инструментов, перечень которых определяется инвестиционным комитетом Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
2) совместно с подразделением, осуществляющим управление активами клиентов и (или) собственными активами, инициирует пересмотр лимитов в соответствии с масштабом и динамикой рынка финансовых инструментов и ликвидностью финансового инструмента;
3) готовит заключение о подверженности кредитному, процентному, валютному и фондовому рискам инвестиционного портфеля каждого клиента, активы которого приняты в управление и (или) собственным активам и представляет данное заключение в инвестиционный комитет.
Сноска. Пункт 37 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
38. Заключение подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего управление рисками, подготовленное в соответствии с подпунктом 3) пункта 37 Правил, содержит следующие сведения, включая, но не ограничиваясь сведениями о:
влиянии совершаемой сделки на соблюдение лимитов, установленных органом управления и инвестиционным комитетом;
возможном изменении значений пруденциальных нормативов, установленных уполномоченным органом;
рисках, связанных с приобретением данного финансового инструмента.
Сноска. Пункт 38 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).

39. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитеті функциясына инвестициялық шешім қабылдауға қажетті ақпаратты жинау, өңдеу және талдау кіретін бөлімшенің ұсынымдары және тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің қорытындысы негізінде:
1) басқаруға қабылданған клиенттер активтерін және (немесе) Басқарушының және Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін инвестициялаудың басым бағыттарын белгілейді;
2) басқаруға қабылданған клиенттердің активтері және (немесе) Басқарушының және Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтері есебінен инвестициялаудың мынадай лимиттерін белгілейді және жылына кем дегенде бір рет қайта қарайды:
қаржы құралдарының түрлері бойынша инвестициялау лимиттері;
белгілі бір мемлекеттің резиденті болып табылатын ("елге берілетін лимит") эмитенттердің қаржы құралдарына инвестициялау лимиттері;
қаржы құралдарына номинирленген валюталар бойынша инвестициялау лимиттері;
ашық валюталық позициялар бойынша лимиттер;
негізгі қызмет түрі экономиканың белгілі бір секторымен байланысты эмитенттердің қаржы құралдарына инвестициялау лимиттері;
қаржы құралының және (немесе) активтің түрі бойынша инвестициялау лимиттері;
бір эмитенттің қаржы құралдарына инвестициялау мөлшері, сондай-ақ осы эмитенттің қаржы құралдарының түрлері бойынша лимиттері;
"stop-loss" және "take-profit" лимиттері белгіленетін қаржы құралдарының тізбесі;
қаржы құралдарына арналған "stop-loss" лимиттері;
қаржы құралдарына арналған "take-profit" лимиттері;
тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше тоқсан сайын жүргізетін гэп-позицияларды талдау негізінде гэп-позициялар лимиттерін;
трейдерге белгіленген сома шегінде сауда операцияларын жүзеге асыру мүмкіндігін берген жағдайда, трейдерге берілетін ашық позицияның лимиті;
3) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтері бойынша шығындардың жол берілетін барынша жоғары мөлшерін айқындайды.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5-тарау. Басқарушының және Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитетінің қызметін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
40. Инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері және Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдер қабылдауды Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитеті жүзеге асырады, оның құрамына мыналар кіреді:

39. На основании рекомендаций подразделения, в функции которого включаются сбор, обработка и анализ информации, необходимой для принятия инвестиционного решения, и заключения подразделения, осуществляющего управление рисками, инвестиционный комитет Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим:
1) определяет приоритетные направления инвестирования активов клиентов, принятых в управление, и (или) собственных активов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
2) устанавливает и пересматривает не реже одного раза в год следующие лимиты инвестирования за счет активов клиентов, принятых в управление, и (или) собственных активов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим:
лимиты инвестирования по видам финансовых инструментов;
лимиты инвестирования в финансовые инструменты эмитентов, являющихся резидентами определенного государства ("лимит на страну");
лимиты инвестирования по валютам, в которых номинированы финансовые инструменты;
лимиты по открытым валютным позициям;
лимиты инвестирования в финансовые инструменты эмитентов, основной вид деятельности которых связан с определенным сектором экономики;
лимиты инвестирования по виду финансового инструмента и (или) актива;
лимиты по размеру инвестирования в финансовые инструменты одного эмитента, а также по видам финансовых инструментов данного эмитента;
перечень финансовых инструментов, по которым устанавливаются лимиты "stop-loss" и "take-profit";
лимиты "stop-loss" для финансовых инструментов;
лимиты "take-profit" для финансовых инструментов;
лимиты гэп-позиций на основании ежеквартально проводимого подразделением, осуществляющим управление рисками, анализа гэп-позиций;
лимит открытой позиции на трейдера в случае предоставления трейдеру возможности осуществлять торговые операции в пределах установленной суммы;
3) определяет максимальные допустимые размеры убытков по активам клиентов, принятых в инвестиционное управление.
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Глава 5. Требования к организации деятельности
инвестиционного комитета Управляющего и Брокера
и (или) дилера, являющегося Управляющим
40. Принятие решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и собственных средств Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляется инвестиционным комитетом Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, в состав которого входят:

1) басшы қызметкерлер;
2) тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің басшысы;
3) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің өзге де қызметкерлері.
41. Қағидалардың 40-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін инвестициялық комитеттің инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттер активтері және (немесе) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті қаражаты есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы шешімдер қабылдау жөніндегі функцияларды қоса атқаруына жол беріледі.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
42. Инвестициялық комитет отырысының өткізілу қорытындылары бойынша:
отырыста қаралатын мәселелер тізбесін;
инвестициялық шешімді қабылдау үшін инвестициялық комитетке ұсынылған құжаттар тізбесін;
қаржы құралдарының атауын, сондай-ақ олармен мәмілелер жасау талаптарын көрсете отырып, осы отырыста қабылданған инвестициялық шешімдердің параметрлерін;
отырыста қаралатын әрбір мәселе бойынша дауыс беру қорытындыларын;
инвестициялық комитет мүшелерінің негіздемелері бар пікірлерін, оның ішінде олардың қабылданған шешіммен келіспеушілігі және қабылданған инвестициялық шешімнен ерекше (шешім қабылданған кезде білдірілген) пікір болған жағдайдағы пікірлерін;
Қағидалардың 26-1-тармағы 1) тармақшасында көрсетілген жағдайлардың туындағаны туралы мәліметтерді көрсете отырып, хаттама жасалады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
43. Хаттамаға инвестициялық комитеттің отырысқа қатысып отырған барлық мүшелері қол қояды және ол бес жыл ішінде инвестициялық комитет қабылдаған шешімдермен бірге сақталады.
44. Қаржы құралдарымен жасалатын бір және бірнеше мәмілелерге қатысты инвестициялық шешім қабылданады.
45. Қаржы құралдарымен мәміле жасау үшін инвестициялық шешімде:
1) инвестициялық шешімнің қабылданған күні және нөмірі;
2) инвестициялық шешім қабылдауға негіздеме болған ұсынымның берілген күні және нөмірі;
3) жасалуы тиіс мәміленің түрі;
4) мәміле жасалуы тиіс қаржы құралын сәйкестендіргіш;
5) жасалуы тиіс мәміленің көлемі, бағасы және сомасы (көлемінің, бағасының және сомасының диапазоны);
6) мәміле жасау мерзімдері;
7) мәміле жасау болжанатын нарықтың (алғашқы немесе қайтара, ұйымдастырылған немесе ұйымдастырылмаған, халықаралық нарықтар) типіне сілтеме;
8) трейдерге белгіленген сома шегінде сауда операцияларын жүзеге асыру мүмкіндігін берген жағдайда, трейдерге берілетін ашық позиция лимитін көрсету;

1) руководящие работники;
2) руководитель подразделения, осуществляющего управление рисками;
3) иные работники Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим.
41. Допускается совмещение функций по принятию решений о заключении сделок с финансовыми инструментами за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных средств Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, инвестиционным комитетом, соответствующим требованиям, установленным пунктом 40 Правил.
Сноска. Пункт 41 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
42. По итогам проведения заседания инвестиционного комитета составляется протокол с указанием:
перечня рассматриваемых на заседании вопросов;
перечня документов, представленных инвестиционному комитету для принятия инвестиционного решения;
параметров инвестиционных решений, принятых на данном заседании, с указанием наименования финансовых инструментов, а также условий совершения сделок с ними;
итогов голосования по каждому вопросу, рассматриваемому на заседании;
мнения членов инвестиционного комитета с обоснованием, в том числе в случае их несогласия с принятым решением, и наличия мнения (выраженного при принятии решения), отличного от принятого инвестиционного решения;
сведения о возникновении ситуаций, указанных в подпункте 1) пункта 26-1 Правил.
Сноска. Пункт 42 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
43. Протокол подписывается всеми членами инвестиционного комитета, присутствующими на заседании, и хранится вместе с инвестиционными решениями, принятыми инвестиционным комитетом, в течение пяти лет.
44. Инвестиционное решение принимается в отношении совершения как одной, так и нескольких сделок с финансовыми инструментами.
45. Инвестиционное решение для совершения сделки с финансовыми инструментами содержит:
1) дату принятия и номер инвестиционного решения;
2) дату выдачи и номер рекомендации, на основании которой было принято инвестиционное решение;
3) вид сделки, подлежащей совершению;
4) идентификатор финансового инструмента, по которому должна быть совершена сделка;
5) объем, цену и сумму (диапазон объема, цены и суммы) сделки, подлежащей совершению;
6) сроки совершения сделки;
7) указание на тип рынка (первичный или вторичный, организованный или неорганизованный, международный рынки), на котором предполагается совершение сделки;
8) указание лимита открытой позиции на трейдера в случае предоставления трейдеру возможности осуществлять торговые операции в пределах установленной суммы;

9) көмегі арқылы мәміле жасау болжанатын делдалдың (бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымның) атауы (мұндай бар болған кезде);
10) активтері есебінен мәміле жасау болжанатын клиент туралы мәлімет не инвестициялық шешімнің меншікті активтерге қатысты қабылданатынына сілтеме;
11) инвестициялық комитет мүшелерінің біреуінде инвестициялық шешімнің қабылдануына (қабылданбауына) қатысты ерекше пікірінің болуына сілтеме;
12) инвестициялық шешімді қабылдаған тұлғалардың атқаратын лауазымдарын көрсете отырып, қойған қолдары болады.
46. Хеджирлеу құралдарымен мәміле жасау үшін инвестициялық шешім Қағидалардың 45-тармағының 1) – 3), 7) – 12) тармақшаларында көрсетілген мәліметтермен қатар мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) хеджирлеу құралының түрі, жасалу мерзімі, көлемі, құны (сыйлықақысы), хеджирлеу операциясының жасалуы жоспарланатын нарығы көрсетілген хеджирлеу құралының жан-жақты сипатталуы және осы құралдың басқа да сипаттамалары (талаптары);
2) осы хеджирлеу құралын қолданудан күтілетін нәтижелер;
3) хеджирлеу объектісінің (базистік активінің) тәуекелін оның түрін (пайыздық, баға, валюталық және тағы басқалар), сондай-ақ оны бағалау әдісін көрсете отырып бағалау;
4) қажетті деректемелері (бірегейлендіру нөмірі, саны, құны, көлемі, валютасы) көрсетілген хеджирлеу объектісі;
5) осы операцияны жасау арқылы хеджирлеу объектісі бойынша ықтимал шығындардың (алынбаған кіріс) мөлшерін төмендетуге алып келетінін растайтын есеп айырысу.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
47. Қабылданған инвестициялық шешімді орындау қаржы құралдарымен мәмілелер жасауды жүзеге асыратын Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің бөлімшесіне не қаржы құралдарымен мәмілелерді жасау бойынша қызмет көрсететін ұйымға беріледі.
6-тарау. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық қызметі барысында тәуекелдерге мониторинг жүргізуді ұйымдастыруға қойылатын талаптар
48. Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің бөлімшесі Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің қызметіне тұрақты мониторинг жүргізуді іске асырады, тұрақты негізде тәуекелдерді бағалауды жүргізеді және тәуекелдердің деңгейін төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге қатысады, атап айтқанда:
1) тәуекелдерді талдау мен бағалауға қажетті ақпараттарды жинау барысын ұйымдастырады;

9) наименование посредника (организации, осуществляющей брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг), с помощью которого предполагается совершение сделки (при наличии такового);
10) сведения о клиенте, за счет активов которого предполагается совершение сделки, либо указание на то, что инвестиционное решение принимается в отношении собственных активов;
11) указание на наличие у кого-либо из членов инвестиционного комитета особого мнения в отношении принятия (отклонения) инвестиционного решения;
12) подписи лиц, принявших инвестиционное решение с указанием их занимаемых должностей.
46. Инвестиционное решение для совершения сделки с инструментами хеджирования помимо сведений, указанных в подпунктах 1) - 3), 7) - 12) пункта 45 Правил, содержит:
1) подробное описание инструмента хеджирования с указанием вида, срока его заключения, объема, стоимости (премии), рынка, на котором планируется совершение операции хеджирования, и других характеристик (условий) данного инструмента;
2) ожидаемые результаты от применения данного инструмента хеджирования;
3) оценку риска объекта хеджирования (базового актива) с указанием его вида (процентный, ценовой, валютный и прочее), а также метода его оценки;
4) объект хеджирования с указанием необходимых реквизитов (идентификационный номер, количество, стоимость, объем, валюта);
5) расчет, подтверждающий, что совершение данной операции приведет к снижению размера возможных убытков (недополучения дохода) по объекту хеджирования.
Сноска. Пункт 46 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
47. Принятое инвестиционное решение передается на исполнение подразделению Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющему заключение сделок с финансовыми инструментами, либо организации, предоставляющей услуги по заключению сделок с финансовыми инструментами.
Глава 6. Требования к организации мониторинга рисков
в процессе инвестиционной деятельности Управляющего
или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим
48. Подразделение Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющее управление рисками, осуществляет постоянный мониторинг деятельности Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, на постоянной основе производит оценку рисков и участвует в разработке мероприятий по снижению уровня рисков, а именно:
1) организовывает процесс сбора информации, необходимой для анализа и оценки рисков;

2) методологияны әзірлейді және жетілдіреді және тәуекелдерді талдау мен бағалау процесін ұйымдастырады;
3) тәуекелдердің деңгейін төмендету жөніндегі іс-шараларды жоспарлайды және оған бастамашылық етеді, оның ішінде инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен сатып алынған қаржы құралдарын хеджирлеу принциптерін әзірлейді;
4) мыналарға талдау жүргізеді:
Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің баланстық есептеріне, сондай-ақ инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) меншікті активтер бойынша кірістер мен шығындарға;
өтімділіктің төмендеуіне, қаржы құралдарына бағаның өзгеруіне;
инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен құрылған инвестициялық портфельге байланысты тәуекелдер деңгейінің өзгеруіне;
инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтеріне және (немесе) меншікті активтерге, олардың тиімділігі мен өтімділігіне мынадай факторлардың ықпал етуін болжайды:
ел тәуекелі;
валюталық тәуекел;
қаржы құралдарын мерзімінен бұрын өтеу тәуекелі;
эмитент рейтингінің өзгеру тәуекелі;
5) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің жауапты бөлімшелерінің тәуекелдерді жүргізілетін операциялардың түрлері бойынша, белгіленген лимиттерді қаржы құралдарымен жасалынатын операциялар бойынша, шығындардың жол берілетін барынша жоғары мөлшерін, "stop-loss", "take-profit" лимиттерін, гэп-позицияға лимиттерді және инвестициялық портфельді әртараптандыру бойынша нормаларды үлестіру саясатын орындауын бақылайды;
6) тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралардың орындалуын бақылайды;
7) әлеуетті және ықтимал тәуекелдерді ұсынатын ішкі және сыртқы экономикалық факторларды бірегейлендіреді және талдайды, олардың Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің қаржылық көрсеткіштеріне тигізген әсерінің деңгейін және олар көрсеткен қызметтердің сапасын бағалайды.
49. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің жауапты бөлімшелері инвестициялық қызметтің, инвестициялық портфель бойынша кірістердің (шығыстардың) нәтижелеріне мониторинг жүргізуді жүзеге асыру мақсатында мынадай іс-әрекеттерді іске асырады:
1) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен сатып алынған қаржы құралдарын есептеуге жауапты Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің бөлімшелері:
күн сайын инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен инвестициялық қызметтің нәтижесінде алынған кірістер мен шығындарды есептеуді және де тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшеге тиісті ақпаратты беруді жүзеге асырады;
қаржы құралының нарықтық құны болмаған жағдайда қаржылық есеп берудің халықаралық стандартына сәйкес қаржы құралының құнсыздануына жүргізілген тестің нәтижелерін қолданады;

2) разрабатывает и совершенствует методологию и организует процесс анализа и оценки рисков;
3) планирует и инициирует мероприятия по снижению уровня рисков, в том числе разрабатывает принципы хеджирования финансовых инструментов, приобретенных за счет активов клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов;
4) проводит анализ:
балансовых отчетов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, а также доходов и убытков по активам клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственным активам;
снижения ликвидности, изменения цен на финансовые инструменты;
изменения степени рисков, связанных с инвестиционным портфелем, сформированным за счет активов клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов;
прогнозирует воздействие на активы клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственные активы, их рентабельность и ликвидность следующих факторов:
страновой риск;
валютный риск;
риск досрочного погашения финансовых инструментов;
риск изменения рейтинга эмитента;
5) контролирует выполнение ответственными подразделениями Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, политики распределения рисков по видам проводимых операций, установленных лимитов по операциям с финансовыми инструментами, максимальных допустимых размеров убытков, лимитов "stop-loss", "take-profit", лимитов на гэп-позиции и норм по диверсификации инвестиционного портфеля;
6) контролирует исполнение мероприятий по управлению рисками;
7) идентифицирует и анализирует внутренние и внешние факторы, представляющие потенциальный и возможный риск, оценивает степень их влияния на финансовые показатели Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, и качество предоставляемых услуг.
49. В целях осуществления мониторинга результатов инвестиционной деятельности, доходов (расходов) по инвестиционному портфелю ответственными подразделениями Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляются следующие действия:
1) подразделение Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, ответственное за учет финансовых инструментов, приобретенных за счет активов клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов:
ежедневно осуществляет расчет доходов и убытков, полученных в результате инвестиционной деятельности за счет активов клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов, и представляет соответствующую информацию в подразделение, осуществляющее управление рисками;
применяет результаты проведенного теста на обесценение финансового инструмента в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности в случае отсутствия рыночной стоимости финансового инструмента;

2) тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше қаржы құралдары бойынша әділ бағаны анықтау дұрыстығына мониторинг жүргізуді іске асырады.
50. Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше мыналар арқылы инвестициялық портфельдің өтімділігіне мониторинг жүргізеді:
1) сатып алуға ұсынылатын хеджирлеу құралдарын өтеу мерзімі бойынша қорытынды жасау үшін күн сайынғы активтер мен міндеттемелерді өтеу мерзімдерінің кестесін пайдалану;
2) сыйақы мөлшерлемесінің өзгеруіне сезімтал активтер мен міндеттемелер жөніндегі дюрация көрсеткіштерінің тұрақты мониторингін жүргізу;
3) қаржы құралдарымен операциялар бойынша валюта тәуекелін, өтімділікті жоғалту тәуекелін қадағалау;
4) валюта бағамының өзгерістеріне сезімталдықты анықтау үшін валюта құралдарының құнын бағалау жүргізілетін ашық валюта позицияларына немесе модульдеріне талдау жүргізу;
5) валюта бағамдарының өзгеруін талдау үшін қосалқы жүйелерді пайдалану.
Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше инвестициялық комитетті динамикадағы валюта тәуекеліне өтімділікті жоғалту тәуекелі жөніндегі позиция бойынша және сатып алу (сату) операцияларының түрлері бойынша хабардар етеді және де активтер мен міндеттемелерді басқару саясатына сәйкес туынды қаржы құралдарының көмегі арқылы валюта тәуекелін хеджирлеу құралдарын пайдалануды не белгіленген лимиттердің мөлшерін өзгертуді бастайды.
51. Портфельдің құрылымын талдау үшін жауапты бөлімше ақша ағынын және активтер мен міндеттемелерді өтеу мерзімдерін бақылауды мыналар арқылы жүргізеді:
ақша ағыны графигінің және активтер мен міндеттемелерді өтеу мерзімдері графигінің көмегі арқылы қажетті ақшаны бақылау;
VAR моделіне енгізілетін рұқсат етулерді ескере отырып, өтеу мерзімдері бойынша кірістілік деңгейін анықтау;
гэп-позициялар лимитінің сақталуына мониторинг жүргізу.
Ескерту. 51-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
52. Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше пайыздық тәуекелдерді бағалауға арналған деректерді жинау мен талдау жүйесіне ие және пайыздық тәуекелдің және оның негізгі көздерінің (өтеу мерзімдеріндегі ерекшеліктер, заем капиталының нарықтық ставкасы, кіріктірме опциондар) мониторингін жүргізуді жүзеге асырады.
53. Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше:
1) тәуекел бағасы моделінің және ағымдағы бағаны нарықтық бағаға келтіру негізінде қаржы құралдарының құнын бағалауды жүргізеді, оның ішінде Қағидалардың 2-қосымшасының 1-нысанына сәйкес баға тәуекелі жөніндегі стресс-тестинг жүргізуді іске асырады;

2) подразделение, осуществляющее управление рисками, осуществляет мониторинг правильности определения справедливой цены по финансовым инструментам.
50. Подразделение, осуществляющее управление рисками, ведет мониторинг ликвидности инвестиционного портфеля посредством:
1) использования ежедневной таблицы сроков погашения активов и обязательств для вынесения заключения по срокам погашения инструментов хеджирования, рекомендуемых к приобретению;
2) проведения регулярного мониторинга показателей дюрации по активам и обязательствам, чувствительных к изменению ставок вознаграждения;
3) отслеживания риска потери ликвидности, валютного риска по операциям с финансовыми инструментами;
4) проведения анализа открытых валютных позиций или моделей, в которых проводится оценка стоимости валютных инструментов, для определения чувствительности к изменениям валютных курсов;
5) использования вспомогательной системы для анализа изменения валютных курсов.
Подразделение, осуществляющее управление рисками, информирует инвестиционный комитет по позиции по риску потери ликвидности, валютному рискам, в динамике и по видам операций купли (продажи), и инициирует использование инструментов хеджирования валютного риска с помощью производных финансовых инструментов в соответствии с политикой управления активами и обязательствами, либо изменение размеров установленных лимитов.
51. Контроль потока денег и сроков погашения активов и обязательств проводится подразделением, ответственным за анализ структуры портфеля, посредством:
контроля необходимых денег с помощью графика потока денег и графика сроков погашения активов и обязательств;
определения уровней доходности по срокам погашения с учетом допущений, вводимых в VAR модель;
проведения мониторинга соблюдения лимита гэп-позиций.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
52. Подразделение, осуществляющее управление рисками, располагает системой сбора и анализа данных для оценки процентных рисков и осуществляет мониторинг процентного риска, и его основных источников (различия в сроках погашения, ставки рынка заемного капитала, встроенные опционы).
53. Подразделение, осуществляющее управление рисками:
1) проводит оценку стоимости финансовых инструментов на основе модели оценки риска и приведения текущих цен к рыночным, в том числе осуществляет стресс-тестинг по ценовому риску в соответствии с формой 1 приложения 2 к Правилам;

2) бэк-тестинг өткізеді, атап айтқанда Басқарушы немесе Басқарушы болып табылатын Брокер және (немесе) дилер жөніндегі тарихи деректерді пайдалану және стресс-тестингті жүргізу нәтижесінде есептелген қорытындыларды қаржы құралдарымен жасалынған операциялардың ағымдағы (нақты) нәтижелерінің қорытындыларымен салыстыру арқылы тәуекелдерді өлшеу рәсімдерінің тиімділігін тексеруді жүзеге асырады;
3) қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға қатысты инвестициялық шешімдерді қабылдау кезінде жүргізілген стресс-тестингтер мен бэк-тестингтердің нәтижелерін басқару органына және тәуекелді бағалау нәтижелерін және тұрақты стресс-тестингтерді пайдаланатын инвестициялық комитетке береді.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
54. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық қызметіндегі құқықтық тәуекелдердің мониторингiн қамтамасыз ету мынадай iс-әрекеттердi жүргiзу арқылы жүзеге асырылады:
1) тәуекелдердi басқаруды жүзеге асыратын бөлiмше тұрақты негiзде жауапты бөлiмшелердiң уәкiлеттi орган белгiлеген пруденциалдық нормативтерді және әртараптандыру нормаларын орындауын бақылайды;
2) құқықтық қамтамасыз ету қызметiн жүзеге асыратын бөлiмше:
шарттардың жобаларына және шарттарға байланысты құжаттарға, Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің iшкi құжаттарының, оның iшiнде қаржы құралдарымен операциялар жүргiзуге қатыстыларының жобаларына құқықтық сараптама жүргізу арқылы Басқарушы немесе Басқарушы болып табылатын Брокер және (немесе) дилер қызметiнiң Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасының талаптарына сәйкестiгiн бақылауды жүзеге асырады;
қызметкерлерді Қазақстан Республикасының Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің қызметiн реттейтiн заңнамасындағы өзгерістермен тұрақты негiзде таныстыруды қамтамасыз етеді;
3) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің жауапты құрылымдық бөлімшелері:
Қазақстан Республикасының Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің қызметін реттейтін бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасындағы өзгеріспен байланысты қосымша тәуекелдердің пайда болу мүмкіндігін бағалауды жүргізеді;
қызметкерлерді Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің iшкi құжаттарымен таныстыруды жүзеге асырады;
Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің шарттық қатынастарды сақтауын қамтамасыз етеді және қарсы серіктестердің өз міндеттемелерін сақтауын бақылауды жүзеге асырады.

2) проводит бэк-тестинг, а именно осуществляет проверку эффективности процедур измерения рисков с использованием исторических данных по Управляющему или Брокеру и (или) дилеру, являющемуся Управляющим, и сравнением рассчитанных в результате проведения стресс-тестинга результатов с текущими (фактическими) результатами от совершения операций с финансовыми инструментами;
3) представляет результаты стресс-тестингов и бэк-тестингов органу управления и в инвестиционный комитет, который использует результаты оценки риска и регулярных стресс-тестингов при принятии инвестиционных решений в отношении совершения сделок с финансовыми инструментами.
Сноска. Пункт 53 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
54. Обеспечение мониторинга правовых рисков в инвестиционной деятельности Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляется посредством проведения следующих действий:
1) подразделение, осуществляющее управление рисками, на постоянной основе контролирует выполнение ответственными подразделениями пруденциальных нормативов и норм диверсификации, установленных уполномоченным органом;
2) подразделение, осуществляющее функции правового обеспечения:
осуществляет контроль за соответствием деятельности Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах посредством проведения правовой экспертизы проектов договоров и документов, связанных с договорами, проектов внутренних документов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, в том числе касающихся проведения операций с финансовыми инструментами;
на постоянной основе обеспечивает ознакомление персонала с изменениями в законодательстве Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах, регулирующем деятельность Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
3) ответственные структурные подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, проводят:
оценку возможности появления дополнительных рисков, связанных с изменением в законодательстве Республики Казахстан, регулирующем деятельность Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
осуществляют ознакомление персонала с внутренними документами Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
обеспечивают соблюдение Управляющим или Брокером и (или) дилером, являющимся Управляющим, договорных отношений и осуществляют контроль соблюдения контрпартнерами своих обязательств.

Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
55. Сауда бөлімшесі не бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыратын ұйым ұсынатын ақпараттарды қоса алғанда, Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтерін басқаруды және тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелері қарсы серіктестерінің қаржылық есептілігін, қарсы серіктестерді сәйкестендіруге қажетті мәліметтерді (құрылтай құжатының деректерін, салық төлеушінің тіркеу нөмірін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (клиентке салық төлеушінің тіркеу нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі берілмеген жағдайларды қоспағанда), сондай-ақ тұрғылықты жерінің мекен-жайын), қарсы серіктестердің қабылданған міндеттемелерді орындау қабілеттілігіне әсер ететін басқа да мәліметтерін зерделеу арқылы талдау және мониторинг өткізеді де, қарсы серіктестердің қызметі туралы жағымсыз мәлімет табылған жағдайда Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитетіне есеп дайындайды.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
56. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтерін басқаруды және тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесі эмитенттің қаржылық жай-күйіне, эмитенттің қаржы құралдарының құнына немесе олардың өз міндеттемелерін орындау мүмкіндігіне ықпал ететін ақпараттың пайда болуына тұрақты негізде мониторинг жүргізеді. Ақпарат инвестициялық комитетке тоқсанына кем дегенде бір рет беріледі.
57. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесі Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің қаржылық жай-күйінің біршама нашарлауына және (немесе) оның өз міндеттемелері бойынша жауап беру мүмкіндігіне әсер ететін оқиғалар басталған жағдайда іс-шаралар жоспарын дайындауға бастамашылық етеді, сондай-ақ Басқарушы немесе Басқарушы болып табылатын Брокер және (немесе) дилер бөлімшелерінің тиісті іс-шаралар жоспарын әзірлеу барысында ақпаратты жинауын және іс-әрекеттерін үйлестіруді жүзеге асырады.
Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің қаржылық жай-күйінің біршама нашарлауына және (немесе) оның өз міндеттемелері бойынша жауап беру мүмкіндігіне әсер ететін оқиғалар тізбесі, сондай-ақ осындай оқиғалардың басталуын сипаттайтын көрсеткіштер Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитетімен бекітіледі, Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің ішкі құжаттарымен айқындалады және жоғарыда көрсетілген тізбе мына ақпараттармен шектелмей:

Сноска. Пункт 54 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
55. Подразделениями Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющими управление активами клиентов (инвестиционных фондов), принятыми в инвестиционное управление, и (или) собственными активами и управление рисками, с учетом информации, предоставляемой торговым подразделением либо организацией, осуществляющей брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, проводится анализ и мониторинг контрпартнеров посредством изучения их финансовой отчетности, сведений, необходимых для идентификации контрпартнеров (данных учредительных документов, регистрационного номера налогоплательщика, бизнес-идентификационного номера (за исключением случаев, когда контрпартнеру не присвоены регистрационный номер налогоплательщика, бизнес-идентификационный номер), а также адреса места нахождения), другой информации, которая оказывает влияние на способность выполнять контрпартнерами принятые обязательства и, в случае обнаружения негативной информации о деятельности контрпартнеров, готовится отчет инвестиционному комитету Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим.
Сноска. Пункт 55 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
56. Подразделение Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющее управление активами клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление и (или) собственными активами, на постоянной основе проводит мониторинг финансового состояния эмитента, появления информации, которая оказывает влияние на стоимость финансовых инструментов эмитента или способность выполнять им свои обязательства. Информация представляется не реже одного раза в квартал в инвестиционный комитет.
57. Подразделение Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющее управление рисками, инициирует подготовку плана мероприятий в случае наступления событий, которые оказывают влияние на значительное ухудшение финансового состояния Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, и (или) на его способность отвечать по своим обязательствам, а также осуществляет сбор информации и координацию действий подразделений Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, в процессе подготовки соответствующего плана мероприятий.
Перечень событий, оказывающих влияние на значительное ухудшение финансового состояния Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, и (или) на его способность отвечать по своим обязательствам, а также показатели, характеризующие наступление таких событий, утверждаются инвестиционным комитетом Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, определяются внутренними документами Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, и вышеуказанный перечень включает, но не ограничивается следующим:

1) қаржы құралдары бағаларының біршама өзгеруін сипаттайтын қор нарығындағы ахуалдың қысқа уақыт аралығында өзгеруін;
2) басқаруға қабылданған активтердің едәуір қысқаруын;
3) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің қаржылық көрсеткіштерінің нашарлауын;
4) меншікті капиталдың біршама төмендеуін;
5) пруденциалдық нормативтер мәнінің айтарлықтай өзгеруін;
6) Қағидалардың 26-1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайлардың туындауын;
7) бағалы қағаздар нарығындағы қызметтің кәсіби түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның қолданылуын тоқтата тұруды немесе лицензиядан айыруды;
8) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің немесе оның ірі акционерінің дефолт немесе банкрот болуын;
9) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің ішкі құжаттарында анықталған өзге де оқиғаларды қамтиды.
Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің басқару органы Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесі әзірлеген іс-шаралар жоспарын атқарушы органмен келісілгеннен кейін бекітеді.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7-тарау. Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының қызметі барысында тәуекелдерге мониторинг жүргізуді ұйымдастыруға қойылатын талаптар
58. Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының бөлімшесі Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының қызметіне тұрақты мониторинг жүргізуді іске асырады, тұрақты негізде тәуекелдерді бағалауды жүргізеді және тәуекелдердің деңгейін төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге қатысады, атап айтқанда:
1) тәуекелдерді талдау мен бағалауға қажетті ақпараттарды жинау барысын;
2) сондай-ақ қаржылық жай-күйді және клиенттердің төлем қабілеттілігі барысы мониторингін және талдауды ұйымдастырады;
3) методологияны әзірлейді және жетілдіреді және тәуекелдерді талдау мен бағалау процесін ұйымдастырады;
4) тәуекелдерді басқару әдістерін әзірлейді;
5) тәуекелдердің деңгейін төмендету жөніндегі іс-шараларды жоспарлайды және оған бастамашылық етеді;
6) тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралардың орындалуын бақылайды;
7) әлеуетті және ықтимал тәуекелдерді ұсынатын ішкі және сыртқы факторларды сәйкестендіреді және талдайды, олардың Брокердің және (немесе) дилердің және (немесе) Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының қаржылық көрсеткіштеріне тигізген әсерінің деңгейін және олар көрсеткен қызметтердің сапасын бағалайды;

1) изменение ситуации на фондовом рынке, характеризующееся значительной волатильностью цен на финансовые инструменты в короткий промежуток времени;
2) значительное сокращение активов, принятых в управление;
3) ухудшение финансовых показателей Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
4) значительное снижение собственного капитала;
5) значительное изменение значений пруденциальных нормативов;
6) возникновение ситуаций, указанных в подпункте 1) пункта 26-1 Правил;
7) приостановление действия или лишение лицензии на осуществление профессионального вида деятельности на рынке ценных бумаг;
8) наступление дефолта или банкротства Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, или его крупного акционера;
9) иное событие, определенное внутренними документами Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим.
План мероприятий, подготовленный подразделением Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющим управление рисками, утверждается органом управления Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, после согласования с исполнительным органом.
Сноска. Пункт 57 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Глава 7. Требования к организации мониторинга рисков
в процессе деятельности Брокера и (или) дилера или
Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером
58. Подразделение Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, осуществляющее управление рисками, осуществляет постоянный мониторинг деятельности Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, на постоянной основе производит оценку рисков и участвует в разработке мероприятий по снижению уровня рисков, а именно:
1) организовывает процесс сбора информации, необходимой для анализа и оценки рисков;
2) а также процесс мониторинга и анализа финансового состояния и платежеспособности клиентов;
3) разрабатывает и совершенствует методологию и организует процесс анализа и оценки рисков;
4) разрабатывает методы управления рисками;
5) планирует и инициирует мероприятия по снижению уровня рисков;
6) контролирует исполнение мероприятий по управлению рисками;
7) идентифицирует и анализирует внутренние и внешние факторы, представляющие потенциальный и возможный риск, оценивает степень их влияния на финансовые показатели Брокера и (или) дилера, или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, и качество предоставляемых им услуг;

8) осы тараудың талаптарына сәйкес тәуекелдердің орнын толтыру коэффициентінің және бір клиент тәуекелінің мәні бойынша есеп айырысуды жүзеге асырады;
9) төлем қабілетсіздігінің тәуекелдерін шектеу бойынша критерийлер мен ұсыныстар әзірлейді.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
59. Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының бөлімшесі ақша ағынын және активтер мен міндеттемелерді өтеу мерзімдерін Қағидалардың 51-тармағында көзделген тәртіпте бақылауды жүзеге асырады
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
60. Шарт қатынастарын, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы және инвестициялық қорлар туралы заңнамасының талаптарын және Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының ішкі саясаттарын сақтау мониторингін қамтамасыз ету Қағидалардың 54-тармағында көзделген тәртіпте жүзеге асырылады.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
61. Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының меншікті активтерін басқаруды және тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелері брокерлік қызмет көрсету жөніндегі шарттарды жасасқан қарсы серіктестері мен клиенттерінің қаржылық есептілігін, қарсы серіктестерді сәйкестендіруге қажетті мәліметтерді (заңды тұлғалар үшін құрылтай құжатының деректерін, салық төлеушінің тіркеу нөмірін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (клиентке салық төлеушінің тіркеу нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі берілмеген жағдайларды қоспағанда), сондай-ақ тұрғылықты жерінің мекен-жайын, жеке тұлғалар үшін жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін, салық төлеушінің тіркеу нөмірін, жеке сәйкестендіру нөмірін (клиентке салық төлеушінің тіркеу нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі берілмеген жағдайларды қоспағанда)), қарсы серіктес пен клиенттің қабылданған міндеттемелерді орындау қабілеттілігіне әсер ететін басқа да ақпаратты зерделеу арқылы талдау және мониторинг өткізеді де, қарсы серіктестері мен клиенттерінің қызметі туралы жағымсыз ақпарат табылған жағдайда Брокердің және (немесе) дилердің басқару органына және (немесе) Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының инвестициялық комитетіне есеп дайындайды.

8) осуществляет расчеты значения коэффициента покрытия рисков и рисков на одного клиента согласно требованиям настоящей главы;
9) разрабатывает критерии и предложения по ограничению рисков неплатежеспособности.
Сноска. Пункт 58 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
59. Подразделение Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, осуществляющее управление рисками, осуществляет контроль потока денег и сроков погашения активов и обязательств, в порядке, предусмотренном пунктом 51 Правил.
Сноска. Пункт 59 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
60. Обеспечение мониторинга соблюдения договорных отношений, требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и инвестиционных фондах и внутренних политик Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 54 Правил.
Сноска. Пункт 60 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
61. Подразделениями Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, осуществляющими управление собственными активами и управление рисками, проводится анализ и мониторинг контрпартнеров и клиентов, заключивших договор об оказании брокерских услуг, посредством изучения их финансовой отчетности, сведений, необходимых для идентификации контрпартнеров и клиентов (для юридических лиц - данных учредительных документов, регистрационного номера налогоплательщика, бизнес-идентификационного номера (за исключением случаев, когда контрпартнеру или клиенту не присвоены регистрационный номер налогоплательщика, бизнес-идентификационный номер), а также адреса места нахождения, для физических лиц - данных документа, удостоверяющего его личность, регистрационного номера налогоплательщика, индивидуального идентификационного номера (за исключением случаев, когда клиенту не присвоены регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный номер)), другой информации, которая оказывает влияние на способность выполнять контрпартнером или клиентом принятые обязательства и, в случае обнаружения негативной информации о деятельности контрпартнеров и клиентов, готовится отчет органу управления (наблюдательному совету) Брокера и (или) дилера и (или) инвестиционному комитету Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером.

Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62. Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының қаржылық жай-күйінің біршама нашарлауына әсер ететін оқиғалар басталған жағдайда, іс-шаралар жоспарын бекітеді.
Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының қаржылық жай-күйінің біршама нашарлауына және (немесе) оның өз міндеттемелері бойынша жауап беру мүмкіндігіне әсер ететін оқиғалар тізбесі, сондай-ақ осындай оқиғалардың басталуын сипаттайтын көрсеткіштер Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының басқару органымен (қадағалау кеңесімен) бекітіледі және жоғарыда көрсетілген тізбе осы Қағидалардың 57-тармағында көрсетілген оқиғаларды қамтиды, бірақ олармен шектелмейді.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62-1. Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының бөлімшесі тәуекелдердің орнын толтыру коэффициентінің мәндерін және мынадай:
1) бағалы қағаздарды сатып алуға (сатуға) клиенттік тапсырыстарды қабылдау;
2) бағалы қағаздарды сатып алуға (сатуға) өтінімдерді сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйесіне беру;
3) ақшаны клиенттің банк шотына аударуға (шотынан есептен шығаруға) бұйрықты қабылдау;
4) бағалы қағаздарды номиналды ұстауға енгізуге (ұстаудан шығаруға) бұйрықты қабылдау;
5) тікелей және кері репо операцияларын ашу операцияларының жүзеге асырылу шамасына қарай сауда күнінің ішіндегі бір клиентке тәуекелдерді есептеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 62-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62-2. Бір клиентке тәуекелдерді есептеу, Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушы сауда күнінің ішінде олардың атынан және (немесе) есебінен:
1) халықаралық (шетелдік) бағалы қағаздар нарығында мәміле жасауға клиенттік тапсырыс қабылдамаған;
2) бағалы қағаздарды сатып алуға (сатуға) өтінімдерді сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйесіне бермеген клиенттерге қатысты жүргізілмейді.
Ескерту. 62-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

Сноска. Пункт 61 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62. Органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, утверждается план мероприятий в случае наступления событий, которые оказывают влияние на значительное ухудшение финансового состояния Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером.
Перечень событий, оказывающих влияние на значительное ухудшение финансового состояния Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, и (или) на его способность отвечать по своим обязательствам, а также, показатели, характеризующие наступление таких событий, утверждаются органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, определяются внутренними документами Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, и вышеуказанный перечень включает, но не ограничивается, событиями, указанными в пункте 57 Правил.
Сноска. Пункт 62 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62-1. Подразделение Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, осуществляющее управление рисками, осуществляет расчеты значений коэффициента покрытия рисков и рисков на одного клиента в течение торгового дня по мере осуществление следующих операций:
1) принятия клиентского заказа на покупку (продажу) ценных бумаг;
2) подачи заявки на покупку (продажу) ценных бумаг в торговую систему организатора торгов;
3) принятия приказа на зачисление (списание) денег с банковского счета клиента;
4) принятия приказа на ввод (вывод) ценных бумаг в (из) номинальное (номинального) держание (держания);
5) открытия операции прямого и обратного репо.
Сноска. Правила дополнены пунктом 62-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62-2. Расчет рисков на одного клиента не производится в отношении клиентов, от имени и (или) за счет которых в течение торгового дня Брокер и (или) дилер или Управляющий, являющийся Брокером и (или) дилером:
1) не принимал клиентские заказы на заключение сделок на международном (иностранном) рынке ценных бумаг;
2) не подавал заявок на покупку (продажу) ценных бумаг в торговую систему организатора торгов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 62-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).

62-3. Тәуекелдердің орнын толтыру коэффициентінің мәні, Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушы қаражатының мәміле жасау нәтижесінде туындаған шартты және мүмкін міндеттемелерінің орнын толтыру үшін жеткіліктілігін сипаттайды және кемінде бірден кем болмайды.
Тәуекелдердің орнын толтыру коэффициентінің мәні (бұдан әрі – ТОК) мынадай формула бойынша есептеледі:
ТОК = МК/(Кт+От),
ондағы:
1) МК – Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының, мыналарды:
Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының негізгі қызметінің мақсаты үшін сатып алынған лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағанда материалдық емес активтерді және 38 Халықаралық қаржы есептілігінің стандартына сәйкес Комитет Басқармасы 1998 жылғы шілдеде халықаралық қаржы есептілігінің стандарттары бойынша бекіткен «Материалдық емес активтерді;
Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының, мына:
MICEX (Moscow Interbank Currency Exchange Index);
DAX (Deutscher Aktienindex);
CAC 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index);
NIKKEI - 225 (NIKKEI - 225 Index);
TOPIX (Tokyo Price Index);
HSI (Hang Seng Index);
ENXT 100 (Euronext 100);
RTSI (Russian Trade System Index);
DJIA (Dow Jones Industrial Average);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index);
KASE (Kazakhstan Stock Exchange);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) есептік көрсеткіштердің (индекстердің) құрамына кіретін эмитенттердің акциясын қоспағандағы заңды тұлғалардың акциясындағы (жарғылық капиталдағы қатысу үлестері) инвестицияларын шегергендегі меншікті капиталы;
2) Кт – төлем қабілетсіздігінің тәуекелі, ол:
Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының және оның клиенттерінің атынан сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйесіне берілген бағалы қағаздарды сатып алуға және сатуға белсенді өтінімдер;
Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының және оның клиенттерінің атынан берілген бағалы қағаздарды бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында сатып алуға және сатуға белсенді өтінімдер;
Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының және оның клиенттерінің атынан жасалған бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында, есептелмеген бағалы қағаздармен мәмілелер;
ашық репо операциялары көлемінің;
мыналарды:
Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының банк шотындағы, олардың атынан осы тармақшаның екінші және үшінші абзацында көрсетілгендерді сатып алуға өтінімдер берілген клиенттерінің ақшаларын;
олардың атынан осы тармақшаның екінші және үшінші абзацында көрсетілгендерді сатып алуға өтінімдер берілген Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушы клиенттерінің жеке шоттарында (қосалқы шоттарында) тұрған және осы өтінімдердің мәні болып табылатын бағалы қағаздарды;
Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушы клиенттерінің жеке шоттарында (қосалқы шоттарында) тұрған және репо операциясының мәні болып табылатын бағалы қағаздарды шегергендегі сомасы ретінде есептеледі;

62-3. Значение коэффициента покрытия рисков характеризует достаточность средств Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, для покрытия его условных и возможных обязательств, возникающих в результате заключения сделок и составляет не менее одного.
Значение коэффициента покрытия рисков (далее – КПР) рассчитывается по следующей формуле:
КПР = СК/(Кр+Ор),
где:
1) СК - собственный капитал Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, за минусом:
нематериальных активов, за исключением лицензионного программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером и соответствующего Международному стандарту финансовой отчетности 38 «Нематериальные активы», утвержденному Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности в июле 1998 года;
инвестиций Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером в акции (доли участия в уставном капитале) юридического лица, за исключением акций эмитентов, входящих в состав следующих расчетных показателей (индексов):
MICEX (Moscow Interbank Currency Exchange Index);
DAX (Deutscher Aktienindex);
CAC 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index);
NIKKEI - 225 (NIKKEI - 225 Index);
TOPIX (Tokyo Price Index);
HSI (Hang Seng Index);
ENXT 100 (Euronext 100);
RTSI (Russian Trade System Index);
DJIA (Dow Jones Industrial Average);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index);
KASE (Kazakhstan Stock Exchange);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index);
2) Кр – риск неплатежеспособности, рассчитываемый как сумма объема:
активных заявок на покупку и продажу ценных бумаг, поданных от имени Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером и его клиентов в торговую систему организатора торгов;
активных заявок на покупку и продажу ценных бумаг, поданных от имени Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, и его клиентов на международных (иностранных) рынках ценных бумаг;
не рассчитанных сделок с ценными бумагами, заключенных от имени Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, и его клиентов на международных (иностранных) рынках ценных бумаг;
открытых операций репо;
за минусом:
денег клиентов находящихся на банковском счете Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, от имени которых заявки на покупку, указанные в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, были поданы;
ценных бумаг, находящихся на лицевом счете (субсчете) клиентов Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, от имени которых заявки на продажу, указанные в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, были поданы, и являющихся предметом данных заявок;
ценных бумаг, находящихся на лицевом счете (субсчете) клиентов Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, и являющихся предметом операций репо;

3) От – Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының ұйымдастырылған және бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында бағалы қағаздармен сауда-саттығының жылдық көлемінің орташа шамасының, соңғы өткен үш жылда 0,0015-ке тең операциялық тәуекелдің және 0,035-ке тең есептік коэфициенттің қосындысы ретінде есептелетін операциялық тәуекел.
Қайтадан құрылған Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушы үшін, операциялық тәуекел қаржы жылының аяқталуы бойынша есептеледі және сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйесіндегі сауда-саттықтардың жылдық көлемінің орташа шамасы өткен жылдардың санына қарай есептеледі.
Ескерту. 62-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62-4. «Бір клиент» деген термин клиенттік тапсырысты орындау барысында Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушыда, бағалы қағаздармен мәміле жасаудың нәтижесінде үшінші тараптың алдында ақша және (немесе) бағалы қағаздарды жеткізу бойынша міндеттеме туындауы мүмкін әрбір жеке немесе заңды тұлғаны білдіреді.
Ескерту. 62-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62-5. Бір клиентке тәуекелдің көлемі Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының ақша және (немесе) бағалы қағаздарды жеткізу бойынша шартты және мүмкін міндеттемелердің, осы клиенттің Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының банктік шотында тұрған ақша сомасын шегергендегі, банк шотындағы жиынтығы ретінде есептеледі.
Ескерту. 62-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62-6. Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының бір клиентке тәуекелі көлемінің, Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының меншікті капиталына қатысы мыналардан:
1) сенімділік (төлем қабілеттілігі) дәрежесі жоғары санатқа жатқызылған клиенттер үшін - 0,25-тен;
2) сенімділік (төлем қабілеттілігі) дәрежесі төмен санатқа жатқызылған клиенттер үшін – 0,10-нан аспайды.
Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының ішкі құжаттарымен айқындалған басқа санаттарға жатқызылған клиенттер үшін тәуекел көлемінің қатысын осы брокер және (немесе) дилер өз бетінше белгілейді, бірақ осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында белгіленген шамада.

3) Ор – операционный риск, рассчитываемый как произведение средней величины годового объема торгов Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, с ценными бумагами на организованном и международных (иностранных) рынках ценных бумаг за последние истекшие три года на коэффициент операционного риска, равного 0,0015 и расчетного коэффициента, равного 0,035.
Для вновь созданных Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, операционный риск рассчитывается по истечении финансового года и средняя величина годового объема торгов в торговой системе организатора торгов рассчитывается исходя из количества истекших лет.
Сноска. Правила дополнены пунктом 62-3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62-4. Под термином «один клиент» следует понимать каждое физическое или юридическое лицо, в ходе исполнения клиентского заказа которого у Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, могут возникнуть обязательства по поставке денег и (или) ценных бумаг перед третьей стороной, в результате заключения сделок с ценными бумагами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 62-4 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62-5. Размер риска на одного клиента рассчитывается как сумма условных и возможных обязательств Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, по поставке денег и (или) ценных бумаг перед третьей стороной, за минусом суммы денег данного клиента, находящейся на банковском счете Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером.
Сноска. Правила дополнены пунктом 62-5 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62-6. Отношение размера риска Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, на одного клиента к собственному капиталу Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером не превышает:
1) для клиентов, отнесенных в категорию с высокой степенью надежности (платежеспособности) - 0,25;
2) для клиентов, отнесенных в категорию с низкой степенью надежности (платежеспособности) – 0,10.
Для клиентов, отнесенных в прочие категории, определенные внутренними документами Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, отношение размера риска устанавливается данным брокером и (или) дилером самостоятельно, но в пределах установленных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Ескерту. 62-6-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62-7. Бір клиентке тәуекел мәнінің есебі Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша есеп түрінде ресімделеді.
Ескерту. 62-7-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
62-8. Брокер және (немесе) дилер немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушы Қағидалардың 62-7-тармақта баяндалған ақпаратты қағаз және (немесе) электрондық тасымалдағышта күн сайын резервтеуді және сақтауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 62-8-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
8-тарау. Ішкі бақылауды және ішкі аудитті ұйымдастыруға қойылатын талаптар
63. Брокерде және (немесе) дилерде, Басқарушыда ішкі бақылау жүйесі:
1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін жүзеге асыру тиімділігі мен өтімділігін тексеру және ықтимал шығындарды анықтау арқылы Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметінің операциялық және қаржылық тиімділігін қамтамасыз ету;
2) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қаржылық есептілігінің дұрыс және сапалы құрылуын тексеру арқылы қаржылық және басқару ақпараттарының сенімділігін, толықтығын және уақтылы жасалуын қамтамасыз ету;
3) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы, инвестициялық қорлар және акционерлік қоғамдар туралы заңнамасы талаптарының, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі саясаты мен рәсімдерін анықтайтын құжаттардың сақталуын тексеру арқылы Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы, инвестициялық қорлар және акционерлік қоғамдар туралы заңнамасының талаптарын сақтауды қамтамасыз ету үшін құрылады.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
64. Ішкі бақылау жүйесі өзара байланысқан бес элементтен тұрады:
1) басқарушылық бақылау;
2) тәуекелді анықтау және бағалау;
3) өкілеттіктерді бақылауды және бөлуді жүзеге асыру;
4) ақпарат және өзара іс-әрекет;
5) мониторинг жүргізу және кемшіліктерді түзету.
65. Ішкі бақылау жүйесінің қызмет істеуі мынадай үш кезеңнің үздіксіз кезекпен пайда болу принципі бойынша туындауы тиіс:
1) ішкі бақылау жүйесін (тиімділікті бағалау нәтижелерін ескере отырып) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттарына рәсімдерді қосу жолымен құру;

Сноска. Правила дополнены пунктом 62-6 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62-7. Расчет значений рисков на одного клиента оформляется в виде отчета по форме, согласно приложению 5 к Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 62-7 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
62-8. Брокер и (или) дилер или Управляющий, являющийся Брокером и (или) дилером, обеспечивает ежедневное резервирование и хранение информации, изложенной в пункте 62-7 Правил на бумажном и (или) электронном носителе.
Сноска. Правила дополнены пунктом 62-8 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Глава 8. Требования к организации
внутреннего контроля и внутреннего аудита
63. Система внутреннего контроля в Брокере и (или) дилере, Управляющем создается для:
1) обеспечения операционной и финансовой эффективности деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего посредством проверки эффективности и рентабельности осуществления деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего и определения вероятности убытков;
2) обеспечения надежности, полноты и своевременности финансовой и управленческой информации посредством проверки достоверности и качественного составления финансовой отчетности Брокера и (или) дилера, Управляющего;
3) обеспечения соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, инвестиционных фондах и акционерных обществах посредством проверки соблюдения Брокером и (или) дилером, Управляющим требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, инвестиционных фондах и акционерных обществах, документов, определяющих внутреннюю политику и процедуры Брокера и (или) дилера, Управляющего.
Сноска. Пункт 63 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
64. Система внутреннего контроля состоит из пяти взаимосвязанных элементов:
1) управленческий контроль;
2) выявление и оценка риска;
3) осуществление контроля и разделение полномочий;
4) информация и взаимодействие;
5) мониторинг и исправление недостатков.
65. Функционирование системы внутреннего контроля должно происходить по принципу непрерывного поочередного прохождения следующих трех этапов:
1) формирование системы внутреннего контроля (с учетом результатов оценки эффективности) путем включения процедур во внутренние документы Брокера и (или) дилера, Управляющего;

2) жұмыста Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттарында анықталған ішкі бақылау жүйесінің рәсімдерін пайдалану;
3) ішкі бақылау жүйесінің тиімділігіне бағалау жүргізу.
66. Ішкі бақылау жүйесіне:
1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органына (қадағалау кеңесіне) және атқарушы органына қаржылық қызметтің жоспарлы көрсеткіштерін қоса беріп, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қаржылық қызметінің ағымдағы нәтижелері туралы есептерді беру арқылы қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуін тексеру;
2) бөлімше басшысының жоспарлық көрсеткіштерден ауытқушылықтың болуына жүргізген мониторингті және осындай ауытқушылықтардың себептерін айқындауды қамтитын бөлімше қызметінің нәтижелерін тұрақты түрде бақылауы;
3) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басшы қызметкерлерінің Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы бөлімшелері басшыларының жоспарлық көрсеткіштерден ауытқу және жоспарлық көрсеткіштердің орындалмау себептерін қамтитын бөлімшелері қызметінің нәтижелері туралы стандартты есептерін тексеруі;
4) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының лицензияланатын қызмет түрлері аясында жүзеге асырылатын операцияларын екі деңгейлі бақылау;
5) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының мүлкіне қол жетімділікті шектеу;
6) белгіленген лимиттердің сақталуын және анықталған сәйкессіздіктерді жою жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын тексеру;
7) міндетті рұқсат етуді талап ететін операциялар тізбесіне қойылатын талаптарды белгілеу;
8) операцияларды жасау талаптарын және Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметіне байланысты тәуекелдерді басқару модельдерін қолдану нәтижелерін тексеру;
9) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының жүргізілген операцияларының есебінде және есептілігінде уақтылы, дұрыс, толық және нақты көрсетілуін тексеру;
10) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметтерін қылмыстық мақсатта, заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстау) және лаңкестікті қаржыландыру мақсатында пайдаланудың алдын алу кіреді.
Ескерту. 66-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
67. Ішкі аудит қызметі басқару органының (қадағалау кеңесінің) ішкі бақылау жүйесінің бірдей болуын және қызмет істеуін ішкі бақылау жүйесінің жай-күйін объективті бағалау мен оларды жетілдіру бойынша ұсынымдарды беру жолымен қамтамасыз ету бойынша функцияларды жүзеге асыру кезінде туындайтын міндеттерді шешу мақсатында құрылады.
Ішкі бақылау жүйесі мен Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметінің барлық аспектілері бойынша тәуекелдерді басқару бірдейлігі мен тиімділігін бағалау, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі ережелер мен рәсімдерді сақтауын, ішкі және сыртқы аудиторлардың ұсынымдарын, ықпал ету шаралары және уәкілетті органның қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруға қатысты белгіленген талаптарының орындалуын бақылау, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшелері мен жұмысшыларының өздеріне жүктелген міндеттер мен тапсырмаларды орындау барысы туралы уақтылы және дұрыс ақпарат беруін, сондай-ақ жұмысты жақсарту жөніндегі пәрменді және тиімді ұсынымдар беруін қамтамасыз ету ішкі аудиттің мақсаты болып табылады.

2) использование в работе процедур системы внутреннего контроля, определенных внутренними документами Брокера и (или) дилера, Управляющего;
3) проведение оценки эффективности системы внутреннего контроля.
66. Система внутреннего контроля включает:
1) проверку достижения Брокером и (или) дилером, Управляющим поставленных целей и задач, посредством представления органу управления (наблюдательному совету) и исполнительному органу Брокера и (или) дилера и (или) отчетов о текущих результатах финансовой деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего, с приложением плановых показателей финансовой деятельности;
2) постоянный контроль руководителем подразделения результатов деятельности подразделения, включающий мониторинг наличия отклонений от плановых показателей и выявление причин таких отклонений;
3) проверку руководящими работниками Брокера и (или) дилера, Управляющего стандартных отчетов руководителей подразделений Брокера и (или) дилера, Управляющего о результатах деятельности подразделений, включающих указание отклонений от плановых показателей и причин невыполнения плановых показателей;
4) двухуровневый контроль операций, осуществляемых Брокером и (или) дилером, Управляющим в рамках лицензируемых видов деятельности;
5) ограничение доступа к имуществу Брокера и (или) дилера, Управляющего;
6) проверку соблюдения установленных лимитов и реализацию мероприятий по устранению выявленных несоответствий;
7) установление требований к перечню операций, требующих обязательной авторизации;
8) проверку условий совершения операций и результатов применения моделей управления рисками, связанных с деятельностью Брокера и (или) дилера, Управляющего;
9) проверку своевременности, правильности, полноты и точности отражения проведенных операций в учете и отчетности Брокера и (или) дилера, Управляющего;
10) предотвращение использования услуг Брокера и (или) дилера, Управляющего в преступных целях, целях легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, и финансирования терроризма.
Сноска. Пункт 66 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
67. Служба внутреннего аудита создается с целью решения задач, возникающих при осуществлении органом управления (наблюдательным советом) функций по обеспечению наличия и функционирования адекватной системы внутреннего контроля путем предоставления объективной оценки состояния системы внутреннего контроля и рекомендаций по их совершенствованию.
Целью внутреннего аудита является оценка адекватности и эффективности систем внутреннего контроля и управления рисками по всем аспектам деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего, контроль за соблюдением внутренних правил и процедур Брокера и (или) дилера, Управляющего, исполнением рекомендаций внутренних и внешних аудиторов, мер воздействия и требований уполномоченного органа, установленных в отношении осуществления деятельности на финансовом рынке, обеспечение своевременной и достоверной информацией о состоянии выполнения подразделениями и работниками Брокера и (или) дилера, Управляющего, возложенных функций и задач, а также предоставление действенных и эффективных рекомендаций по улучшению работы.

68. Ішкі аудит қызметінің басшысы мен қызметкерлерін Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) тағайындайды және тексерілетін Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы бөлімшесінің, сондай-ақ олардың филиалдары мен өкілдіктерінің қызметіне байланысты барлық қажетті, оның ішінде бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық және қызметтік құпияны құрайтын құжаттарға қол жеткізе алады.
69. Ішкі аудит қызметінің басшысы мен қызметкерлері мынадай талаптарға сәйкес келеді:
жоғары экономикалық, заңгерлік, математикалық немесе техникалық білімі бар;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасынан білімі бар;
қаржылық қызметтерді көрсету немесе реттеу саласында бір жылдан кем емес еңбек өтілі (тәжірибесі) бар;
ішкі аудит немесе тәуекелдерді басқару жүйесі бойынша мамандандырылған курстардан өткенін дәлелдейтін сертификаты немесе басқа да құжаты бар;
экономикалық қызмет саласында жасалынған қылмысы үшін немесе орташа ауыр қылмысы, ауыр және аса ауыр қылмысы үшін заңмен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе кешірілмеген сотталғандығы жоқ.
70. Ішкі аудит қызметі лицензияланатын қызмет түрлерін жүзеге асыруға тартылған бөлімшелердің қызметін кем дегенде жарты жылда бір рет тексеру кезеңділігімен жүзеге асырады.
Ішкі аудит қызметі Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитетінің, Брокердің және (немесе) дилердің немесе Басқарушының филиалдары мен өкілдіктерінің, сондай-ақ қызметтің лицензияланатын түрлерін жүзеге асыруға тартылған бөлімшелердің қызметтерін кем дегенде бір жылда бір рет тексеру кезеңділігімен жүзеге асырады.
Тексеру жоспары Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органымен (қадағалау кеңесімен) бекітіледі.
71. Ішкі аудит қызметінің негізгі функциялары:
1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшелерін, филиалдары мен өкілдіктерін, сондай-ақ Басқарушының, Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитетін тексеру;
2) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органына (қадағалау кеңесіне), атқарушы органына орын алған кемшіліктер жөніндегі тұжырымдарды қамтитын тексеру нәтижелері бойынша есептерді және Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін жақсарту жөніндегі ұсынымдарды дайындау;
3) анықталған тәуекелдер деңгейін төмендетуді немесе бөлімше басшыларының және (немесе) басқару органдарының (қадағалау кеңесінің) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы үшін анықталған тәуекелдердің жарамдылығы туралы шешімді қабылдауын құжаттауды қамтамасыз ететін Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы бөлімшелерінің тексеру нәтижелері бойынша Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшелері мен органдары қабылдаған шаралардың тиімділігіне бақылау жасауды жүзеге асыру;

68. Руководитель и работники службы внутреннего аудита назначаются органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера, Управляющего и имеют доступ ко всем необходимым документам, связанным с деятельностью проверяемого подразделения Брокера и (или) дилера, Управляющего, а также их филиалов и представительств, в том числе составляющим коммерческую и служебную тайну на рынке ценных бумаг.
69. Руководитель и работники службы внутреннего аудита соответствуют следующим требованиям:
имеют высшее экономическое, юридическое, математическое или техническое образование;
обладают знаниями законодательства Республики Казахстан, регулирующего деятельность Брокера и (или) дилера, Управляющего;
имеют стаж (опыт) работы в сфере предоставления или регулирования финансовых услуг не менее одного года;
имеют сертификат или другой документ, удостоверяющий прохождение специализированных курсов по внутреннему аудиту или системе управления рисками;
не имеют непогашенной или неснятой в установленном законом порядке судимости за преступления в сфере экономической деятельности или за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.
70. Проверки деятельности подразделений, вовлеченных в осуществление лицензируемых видов деятельности, осуществляются службой внутреннего аудита с периодичностью не менее одного раза в полгода.
Проверки деятельности инвестиционного комитета Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, филиалов и представительств Брокера и (или) дилера или Управляющего, а также подразделений, не вовлеченных в осуществление лицензируемых видов деятельности, осуществляются службой внутреннего аудита с периодичностью не менее одного раза в год.
План проверок утверждается органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера, Управляющего.
71. Основными функциями службы внутреннего аудита являются:
1) проверка подразделений, филиалов и представительств Брокера и (или) дилера, Управляющего, а также инвестиционного комитета Управляющего, Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим;
2) подготовка отчетов для органа управления (наблюдательного совета), исполнительного органа Брокера и (или) дилера, Управляющего, по результатам проверок, содержащих выводы об имеющихся недостатках и рекомендации по улучшению деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего;
3) осуществление контроля за эффективностью принятых подразделениями и органами Брокера и (или) дилера, Управляющего мер по результатам проверок подразделений Брокера и (или) дилера, Управляющего, обеспечивающих снижение уровня выявленных рисков, или документирование принятия руководством подразделения и (или) органами управления (наблюдательным советом) решения о приемлемости выявленных рисков для Брокера и (или) дилера, Управляющего;

4) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі және сыртқы аудиттерге ұшыратуы қажет операцияларындағы тәуекелдің саласын анықтау;
5) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі бақылауының Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы басшылығына және сыртқы пайдаланушыларға берілетін қаржылық ақпараттың дұрыстығын және дәлдігін қамтамасыз ету аясындағы рәсімдерін бағалау;
6) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттарымен көзделген басқа да функциялар болып табылады.
72. Ішкі аудит қызметі жүргізетін тексерулер барысында мынадай мәселелер қаралуы тиіс:
1) ішкі бақылаудың процестері мен рәсімдерін тексеру, олардың тиімділігін бағалау;
2) тәуекелдерді бағалау методологиясы мен тәуекелдерді басқару рәсімдерін (операцияларды жасаудың әдістерін, бағдарламаларын, ережелерін, тәртіптерін және рәсімдерін) қолдануының және тиімділігінің толықтығын тексеру;
3) деректер базасының тұтастығына және оларға рұқсатсыз кіруден қорғауға, күтпеген жағдайларда іс-қимыл жоспарларының болуына бақылау жасаумен қатар, автоматтандырылған ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуінің тиімділігін тексеру;
4) бухгалтерлік есеп пен есептіліктің шынайылығын, толықтығын, әділдігін және уақтылығын, сондай-ақ ақпарат пен есептілікті жинаудың сенімділігін және уақтылы берілуін тексеру;
5) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметінің лицензияланатын түрінің шеңберінде кез келген мәліметтер мен ақпараттарды шынайы, толық, әділ әрі уақтылы берілуін тексеру;
6) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету үшін қолданылатын тәсілдерді (әдістерді) тексеру;
7) Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметінің лицензияланатын түрінің шеңберінде жасалатын операциялардың барлық түрлерінің экономикалық мақсатқа лайықтылығын және тиімділігін бағалау;
8) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы, инвестициялық қорлар және акционерлік қоғамдар туралы заңнамасының талаптарын сақтау мақсатында құрылған жүйелерді тексеру;
9) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметкерлерін басқару қызметінің жұмысын бағалау;
10) күнделікті балансты өңдеудің дұрыстығы;
11) есеп саясатының қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес келуі;
12) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтерімен және (немесе) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтерімен заңсыз айла-әрекет жасау фактілерінің болуы;
13) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтері есебінің дұрыстығы.

4) определение области риска в операциях Брокера и (или) дилера, Управляющего, которые необходимо подвергнуть внутреннему и внешнему аудитам;
5) оценка процедур внутреннего контроля Брокера и (или) дилера, Управляющего на предмет обеспечения достоверности и точности финансовой информации, предоставляемой руководству Брокера и (или) дилера, Управляющего, и внешним пользователям;
6) другие функции, предусмотренные внутренними документами Брокера и (или) дилера, Управляющего.
72. В ходе проверки, проводимой службой внутреннего аудита, рассмотрению подлежат следующие вопросы:
1) проверка процессов и процедур внутреннего контроля, оценка их эффективности;
2) проверка полноты применения и эффективности методологии оценки рисков и процедур управления рисками (методик, программ, правил, порядков и процедур совершения операций);
3) проверка эффективности функционирования автоматизированных информационных систем, включая контроль целостности баз данных и их защиты от несанкционированного доступа, наличие планов действий на случай непредвиденных обстоятельств;
4) проверка достоверности, полноты, объективности и своевременности бухгалтерского учета и отчетности, а также надежности и своевременности сбора и представления информации и отчетности;
5) проверка достоверности, полноты, объективности и своевременности представления Брокером и (или) дилером, Управляющим любых сведений и информации в рамках лицензируемых видов деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего;
6) проверка применяемых способов (методов) обеспечения сохранности имущества Брокера и (или) дилера, Управляющего;
7) оценка экономической целесообразности и эффективности совершаемых всех видов операций в рамках лицензируемых видов деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего;
8) проверка систем, созданных в целях соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, инвестиционных фондах и акционерных обществах;
9) оценка работы службы управления персоналом Брокера и (или) дилера, Управляющего;
10) правильность обработки ежедневных балансов;
11) соответствие учетной политики международным стандартам финансовой отчетности;
12) наличие фактов незаконных манипуляций активами клиентов (инвестиционных фондов), принятыми в инвестиционное управление, и (или) собственными активами Брокера и (или) дилера, Управляющего;
13) правильность учета активов клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов Брокера и (или) дилера, Управляющего.

Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
73. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) мен атқарушы органы ішкі аудит қызметінің есептерін талдайды және ішкі аудит қызметінің Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының кейінгі қызметінде анықталған бұзушылықтарға жол бермеу жөніндегі шараларды қабылдайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шаралар Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) мен атқарушы органының шешімдері (қаулылары) түрінде ресімделеді.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
74. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының атқарушы органы ішкі аудит қызметінің ұсынымдарын орындауына жедел бақылау жасауды жүзеге асырады және Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органының (қадағалау кеңесінің) алдында осындай бақылау нәтижелері туралы есеп береді.
75. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі аудит қызметінің есептері Комитетке оның сұратуы бойынша беріледі.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
9-тарау. Ақпараттық алмасу жүйелерін ұйымдастыруға  қойылатын талаптар
76. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының басқару органы (қадағалау кеңесі) өз функцияларын жүзеге асыру үшін:
1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бюджетті талдау мен жоспарлауды жүзеге асыратын бөлімшелерінен өткен есепті кезеңнің осы  кезеңмен және жоспарланған қызметтің көрсеткіштерімен салыстыра отырып, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қаржылық-шаруашылық қызметінің ағымдағы нәтижелері туралы есепті тоқсан сайынғы негізде алады;
2) ішкі аудит қызметінен Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін жақсарту бойынша орын алған кемшіліктер мен ұсынымдар туралы тұжырымы бар тексерулер нәтижелері бойынша есептерді сол есеп берулердің дайындалу шамасына қарай алады;
3) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының атқарушы органынан Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін жақсарту жөніндегі ішкі аудит қызметінің ұсынымдарын орындауына бақылау жүргізуді жүзеге асыру қорытындылары туралы есепті тоқсан сайынғы негізде алады.
Басқару органына (қадағалау кеңесіне) берілетін ақпарат басқару органы (қадағалау кеңесі) отырысының күн тәртібіне қосылады немесе басқару органының (қадағалау кеңесінің) мүшелеріне Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бірінші басшысының немесе оның орнын алмастыратын тұлғаның қойылған қолымен және Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының мөрімен куәландырылған ілеспе хатпен жіберіледі.

Сноска. Пункт 72 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
73. Орган управления (наблюдательный совет) и исполнительный орган Брокера и (или) дилера, Управляющего анализируют отчеты службы внутреннего аудита и принимают меры по недопущению нарушений, выявленных службой внутреннего аудита в дальнейшей деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего.
Меры, указанные в части первой настоящего пункта, оформляются в виде решений (постановлений) органа управления (наблюдательного совета) и исполнительного органа Брокера и (или) дилера, Управляющего.
Сноска. Пункт 73 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
74. Исполнительный орган Брокера и (или) дилера, Управляющего осуществляет оперативный контроль за выполнением рекомендаций службы внутреннего аудита и отчитывается о результатах такого контроля перед органом управления (наблюдательным советом) Брокера и (или) дилера, Управляющего.
75. Отчеты службы внутреннего аудита Брокера и (или) дилера, Управляющего предоставляются Комитету по его запросу.
Сноска. Пункт 75 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Глава 9. Требования к организации
системы информационного обмена
76. Орган управления (наблюдательный совет) Брокера и (или) дилера, Управляющего для осуществления своих функций получает:
1) от подразделения Брокера и (или) дилера, Управляющего, осуществляющего анализ и планирование бюджета, - отчеты о текущих результатах финансово-хозяйственной деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего в сравнении с тем же периодом за прошлый отчетный период и с запланированными показателями деятельности - на ежеквартальной основе;
2) от службы внутреннего аудита - отчеты по результатам проверок, содержащие выводы об имеющихся недостатках и рекомендации по улучшению деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего, - по мере подготовки отчетов;
3) от исполнительного органа Брокера и (или) дилера, Управляющего - отчет о результатах осуществления контроля за выполнением рекомендаций службы внутреннего аудита по улучшению деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего - на ежеквартальной основе.
Информация, представляемая органу управления (наблюдательному совету), включается в повестку заседания органа управления (наблюдательного совета) или направляется членам органа управления (наблюдательного совета) сопроводительным письмом, заверенным подписью первого руководителя Брокера и (или) дилера, Управляющего или лицом, его замещающим, и печатью Брокера и (или) дилера, Управляющего.

Ескерту. 76-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
77. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің басқару органы өз функцияларын жүзеге асыру үшін Қағидалардың 76-тармағында көрсетілген ақпараттарға қосымша ретінде:
1) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелерінен Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес стресс-тестинг және бэк-тестинг қорытындыларын әр екі ай сайын алады;
2) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық басқаруға берілген клиенттерінің активтерін басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелерінен:
инвестициялық басқаруға берілген клиенттердің активтерін және (немесе) меншікті активтерді инвестициялық басқару қызметін жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын ақпаратқа талдау жасау нәтижелері туралы жиынтық есепті тоқсан сайынғы негізде;
қабылданған инвестициялық шешімдер туралы есепті жарты жыл ішінде кемінде бір рет алады.
Ескерту. 77-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
78. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының атқарушы органы өз функцияларын жүзеге асыру үшін:
1) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бухгалтерлік есепті жүзеге асыратын бөлімшелерінен өткен есепті кезеңнің осы кезеңмен және жоспарланған қызметтің көрсеткіштерімен салыстыра отырып, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ағымдағы қаржылық-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы есепті тоқсан сайынғы негізде;
2) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының кірістерін (шығыстарын) қадағалап отыратын Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшесінен аумақтық және қызметтік бөлімшелеріне қызмет түрлері бойынша динамиканы қоса алғанда, қаржылық қызметтің жоспарлы көрсеткіштерін қоса бере отырып, Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының кірістері (шығыстары) туралы ай сайынғы есептерін тоқсан сайынғы негізде;
3) ішкі аудит қызметінен Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының қызметін жақсарту бойынша орын алған кемшіліктер мен ұсынымдар туралы тұжырымы бар тексерулер нәтижелері бойынша есептерді сол есеп берулердің дайындалу шегі бойынша;
4) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтерін және (немесе) меншікті активтерді басқаруды және тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелерден қарсы серіктестері мен клиенттерінің қызметі туралы жағымсыз ақпараттың табылуы туралы есепті қарсы серіктестер мен клиенттердің қызметі туралы жағымсыз ақпараттың табылу шегі бойынша алады;

Сноска. Пункт 76 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
77. Орган управления Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, для осуществления своих функций в дополнение к информации, перечисленной в пункте 76 Правил, получает:
1) от подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего управление рисками результаты стресс-тестингов в соответствии с приложением 2 к Правилам и бэк-тестингов - каждые два месяца;
2) от подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего управление активами клиентов, переданных в инвестиционное управление, и (или) собственными активами:
сводный отчет о результатах анализа информации, используемой при осуществлении деятельности по инвестиционному управлению активами клиентов, переданных в инвестиционное управление, и (или) собственными активами, - на ежеквартальной основе;
отчет о принятых инвестиционных решениях - не реже, чем раз в полгода.
Сноска. Пункт 77 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
78. Исполнительный орган Брокера и (или) дилера, Управляющего для осуществления своих функций получает:
1) от подразделения Брокера и (или) дилера, Управляющего, осуществляющего анализ и планирование бюджета, - отчеты о текущих результатах финансово-хозяйственной деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего в сравнении с тем же периодом за прошлый отчетный период и с запланированными показателями деятельности - на ежеквартальной основе;
2) от подразделения Брокера и (или) дилера, Управляющего, отслеживающего доходы (расходы) Брокера и (или) дилера, Управляющего, - ежемесячные отчеты о доходах (расходах) Брокера и (или) дилера, Управляющего с приложением плановых показателей финансовой деятельности, включая динамику по видам деятельности, территориальным и функциональным подразделениям, - на ежеквартальной основе;
3) от службы внутреннего аудита - отчеты по результатам проверок, содержащие выводы об имеющихся недостатках и рекомендации по улучшению деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего, - по мере подготовки отчетов;
4) от подразделений, осуществляющих управление активами клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственными активами и управление рисками, - отчет об обнаружении негативной информации о деятельности контрпартнеров и клиентов - по мере обнаружения негативной информации о деятельности контрпартнеров и клиентов;

5) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ақпараттық қамтамасыз ету бөлімшесінен тоқсанына бір рет мынадай ақпараттарды алады:
аппараттық-бағдарламалық техникалық кешендердің жай-күйі;
есепті кезең ішінде анықталған техникалық проблемалар;
Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі рәсімдерінде анықталған сәйкессіздіктер;
проблемалар мен сәйкессіздіктердің қайталап туындауын жою және болдырмау үшін қабылданған шаралар;
6) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының барлық бөлімшелерінен:
бөлімшелердің не қызметкерлердің белгіленген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы, инвестициялық қорлар және акционерлік қоғамдар туралы заңнамасының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарын және Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттарын бұзуы туралы ақпаратты ақпараттың туындау шегі бойынша;
жөнсіздіктерді өз бетімен анықтау және анықталған жөнсіздіктерді жою бойынша қабылданған шаралар туралы есептерді ақпараттың туындау шегі бойынша алады.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
79. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің атқарушы органы өз функцияларын жүзеге асыру үшін Қағидалардың 78-тармағында көрсетілген ақпараттарға қосымша ретінде:
1) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық шешімдерді қабылдауға қажетті ақпаратты жинауды, өңдеуді және талдауды жүзеге асыратын бөлімшелерінен Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерінің есебінен Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық қызметін жүзеге асыру кезінде пайдаланатын ақпаратты талдау қорытындысы туралы жиынтық есепті тоқсан сайынғы негізде алады;
2) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелерінен белгіленген инвестициялау лимиттерін сақтау (пайдалану) туралы ақпаратты Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес тоқсан сайынғы негізде;
3) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтерін және (немесе) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін басқаруды және тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелерден инвестициялаудың белгіленген лимиттерін бөлімшелердің не қызметкерлердің бұзуы туралы ақпаратты ақпараттың пайда болу шамасы бойынша;

5) от подразделения информационного обеспечения Брокера и (или) дилера, Управляющего раз в квартал информацию о:
состоянии аппаратно-программных технических комплексов;
технических проблемах, обнаруженных в течение отчетного периода;
выявленных несоответствиях внутренним процедурам Брокера и (или) дилера, Управляющего;
мерах, принятых для устранения и предотвращения повторного возникновения проблем и несоответствий;
6) от всех подразделений Брокера и (или) дилера, Управляющего:
информацию о нарушении подразделениями либо работниками установленных требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, инвестиционных фондах и акционерных обществах, а также трудового законодательства Республики Казахстан и внутренних документов Брокера и (или) дилера, Управляющего - по мере возникновения информации;
отчеты о самостоятельном выявлении нарушений и принятых мерах по устранению выявленных нарушений - по мере возникновения информации.
Сноска. Пункт 78 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
79. Исполнительный орган Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, для осуществления своих функций в дополнение к информации, перечисленной в пункте 78 Правил, получает:
1) от подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего сбор, обработку и анализ информации, необходимой для принятия инвестиционного решения, - сводный отчет о результатах анализа информации, используемой при осуществлении инвестиционной деятельности Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, за счет собственных активов Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, - на ежеквартальной основе;
2) от подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего управление рисками - информацию о соблюдении (использовании) установленных лимитов инвестирования на ежеквартальной основе в соответствии с приложением 3 к Правилам;
3) от подразделений Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющих управление активами клиентов (инвестиционных фондов), принятыми в инвестиционное управление, и (или) собственными активами и управление рисками - информацию о нарушении подразделениями либо работниками установленных лимитов инвестирования - по мере возникновения информации;

4) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтерін және (немесе) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын бөлімшеден қабылданған инвестициялық шешімдер туралы есепті жарты жылда кем дегенде бір рет алады.
Ескерту. 79-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
80. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитеті өз функцияларын жүзеге асыру үшін:
1) клиенттердің (инвестициялық қорлардың) инвестициялық басқаруға қабылданған активтерін және (немесе) меншікті активтерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшеден:
қалыптасып отырған геосаяси жағдайларға, инвестициялау валютасына және экономика секторына қарай инвестициялау нарықтарының тартымдылық дәрежесі бойынша макроэкономикалық талдауды – жарты жылдықта кем дегенде бір рет;
эмитенттердің қаржылық жай-күйін талдауды қоса алғанда, эмитенттерді және олар шығарған (берген) қаржы құралдарын, қабылданған міндеттемелер бойынша жауап беру қабілетін, осы эмитенттердің қаржы құралдарына инвестициялауға байланысты тәуекелдерді талдауды – тоқсанына кем дегенде бір рет;
портфельдің құрылымы, кірістіліктің өзгеру динамикасы туралы мәліметтерді қамтитын инвестициялық портфельді талдау, шығынды позицияларды және портфельдің құрылымын оңтайландыру жөніндегі ұсыныстарды талдауды – тоқсанына кем дегенде бір рет;
инвестициялық басқаруға қабылдану болжанып отырған активтер мөлшерінің, сондай-ақ оларды орындау мерзімдері бойынша басқаруға қабылданған инвестициялық портфель(-дер) міндеттемелері құрылымының болжамы (ақшаның және (немесе) инвестициялық басқаруға табыс етілген активтердің сомасы туралы ақпарат кіретін, клиенттердің, оның ішінде инвестициялық қор пайшыларының, акционерлерінің құрылымын талдау негізінде) бар талдауды – тоқсанына кем дегенде бір рет;
міндеттемелерді белгіленген мерзімдер ішінде өтеу үшін қажетті өтімді активтерді жұмылдыру қабілетінің өзгеруін ескере отырып, гэп-позициялар лимиттерінің сақталуын шолу, оның ішінде шетел валютасындағы міндеттемелерді өтеу үшін қажетті шетел валютасындағы өтімді активтерді қалыптастыру қабілетінің мониторингі кіретін ақша ағынын (өтімділікті) басқару жөніндегі ақпаратты – күн сайынғы негізде;
қарсы серіктестер мен клиенттердің қызметі туралы жағымсыз ақпарат табылғаны туралы есепті – табылғанына қарай;
эмитенттің қаржылық жай-күйінің мониторингін, сондай-ақ эмитенттің қаржы құралдарының құнына немесе оның өз міндеттемелерін орындау қабілетіне әсерін тигізетін ақпараттың пайда болуы туралы есепті – тоқсанына кем дегенде бір рет алады;

4) от подразделения, осуществляющего инвестиционное управление активами клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление и (или) собственными активами Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, - отчет о принятых инвестиционных решениях - не реже, чем раз в полгода.
Сноска. Пункт 79 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
80. Инвестиционный комитет Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, для осуществления своих функций получает:
1) от подразделения, осуществляющего управление активами клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственными активами:
макроэкономический анализ по степени привлекательности рынков инвестирования в зависимости от складывающейся геополитической ситуации, валюты инвестирования и сектора экономики - не реже одного раза в полугодие;
анализ эмитентов и выпущенных (предоставленных) ими финансовых инструментов, включая анализ финансового состояния эмитентов, способности отвечать по принятым обязательствам, рисков, связанных с инвестированием в финансовые инструменты данных эмитентов, - не реже одного раз в квартал;
анализ инвестиционного портфеля, включающий сведения о структуре портфеля, динамике изменения доходности, анализ убыточных позиций и предложения по оптимизации структуры портфеля - не реже одного раза в квартал;
анализ, содержащий прогноз размера активов, предполагаемых к принятию в инвестиционное управление, а также структуры обязательств инвестиционного(-ых) портфеля(-ей), принятого(-ых) в управление, по срокам их исполнения (на основе анализа структуры клиентов, в том числе пайщиков, акционеров инвестиционного фонда, включающего информацию о сумме денег и (или) активов, переданных в инвестиционное управление), - не реже одного раза в квартал;
информацию по управлению денежными потоками (ликвидностью), включающую обзор соблюдения лимитов гэп-позиций, с учетом изменения способности мобилизовать ликвидные активы, необходимые для погашения обязательств в течение установленных сроков, в том числе мониторинг способности сформировать ликвидные активы в иностранной валюте, необходимые для погашения обязательств в иностранной валюте - на ежедневной основе;
отчет об обнаружении негативной информации о деятельности контрпартнеров и клиентов - по мере обнаружения;
мониторинг финансового состояния эмитента, а также отчеты о появлении информации, которая оказывает влияние на стоимость финансовых инструментов эмитента или способность исполнять им свои обязательства - не реже одного раза в квартал;

2) инвестициялық шешімдерді қабылдауға қажетті ақпаратты жинауды, өңдеуді және талдауды жүзеге асыратын бөлімшелерден ұсынымдарды, ал тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелерден қаржы құралдарымен жасалынған операциялар бойынша мынадай лимиттерді орнату (қайта қарау) бойынша қорытындыларды:
бір эмитентті қаржы құралдарына инвестициялау көлемі бойынша, сондай-ақ осы эмитенттің қаржы құралдарының түрлері бойынша лимиттерді, осы эмитенттің қаржы құралдарына инвестициялаумен байланысты тәуекелдерді көрсете отырып және бұл тәуекелдердің уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген пруденциалдық нормативтердің мәніне ықпалын инвестициялық комитет бекіткен қаржы құралдарымен операцияларды жасауға бөлінген лимиттер шегінде, сондай-ақ уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген лимиттерді тоқсанына кем дегенде бір рет;
«stop – loss» және «take – profit» лимиттерін айына кем дегенде бір рет;
тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше жүргізетін талдау негізінде гэп-позициялар лимиттерін – тоқсанына кем дегенде бір рет алады;
3) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелерінен:
инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) меншікті активтер бойынша инвестициялық портфельдің өтімділігін жоғалту тәуекелі бойынша кредиттік, пайыздық, валюталық, қор тәуекелдері туралы қорытындыны ай сайынғы негізде;
Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес стресс-тестинг және бэк-тестинг нәтижелерін әрбір екі ай сайын;
қарсы серіктестер мен клиенттердің қызметі туралы жағымсыз ақпараттың табылуы туралы есепті қарсы серіктестер мен клиенттердің қызметі туралы жағымсыз ақпараттың табылу шамасы бойынша алады.
4) қаржы құралдарымен мәмілелерді жасауды жүзеге асыратын бөлімшелерден инвестициялық шешімдерді орындау туралы ақпаратты апта сайынғы негізде алады.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
81. Ішкі аудит қызметі Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының барлық бөлімшелерінен, филиалдарынан, өкілдіктерінен, инвестициялық комитетінен (басқарушы үшін) және қызметкерлерінен өз функцияларын ішкі аудит қызметінің сұратуларында көрсетілген мерзімде жүзеге асыруға қажетті кез-келген құжаттар мен ақпараттарды алады.
82. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелері өз функцияларын жүзеге асыру үшін Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының барлық бөлімшелері мен қызметкерлерінен өз қызметтерін тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшелердің сұратуларында көрсетілген мерзімде іске асыруға қажетті құжаттар мен ақпаратты алады, сондай-ақ тұрақты негізде:

2) от подразделения, осуществляющего сбор, обработку и анализ информации, необходимой для принятия инвестиционного решения, - рекомендации и от подразделения, осуществляющего управление рисками, - заключения по установлению (пересмотру) следующих лимитов по операциям с финансовыми инструментами:
лимиты по размеру инвестирования в финансовые инструменты одного эмитента, а также по видам финансовых инструментов данного эмитента с указанием рисков, связанных с инвестированием в финансовые инструменты данного эмитента, и влияния данных рисков на значения пруденциальных нормативов, установленных нормативными правовыми актами уполномоченного органа, в пределах лимитов на совершение операций с финансовыми инструментами, утвержденных инвестиционным комитетом, а также лимитов, установленных нормативными правовыми актами уполномоченного органа, - не реже одного раза в квартал;
лимиты «stop - loss» и «take - profit» - не реже одного раза в месяц;
лимиты гэп-позиции на основании анализа, проводимого подразделением, осуществляющим управление рисками, - не реже одного раза в квартал;
3) от подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего управление рисками:
заключение о подверженности кредитному, процентному, валютному, фондовому рискам, по риску потери ликвидности инвестиционного портфеля по активам клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление и (или) собственным активам, - на ежемесячной основе;
результаты стресс-тестингов в соответствии с приложением 2 к Правилам и бэк-тестингов - каждые два месяца;
отчет об обнаружении негативной информации о деятельности контрпартнеров и клиентов - по мере обнаружения негативной информации о деятельности контрпартнеров и клиентов;
4) от подразделения, осуществляющего заключение сделок с финансовыми инструментами, - информацию об исполнении инвестиционных решений на еженедельной основе.
Сноска. Пункт 80 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
81. Служба внутреннего аудита получает от всех подразделений, филиалов, представительств, инвестиционного комитета (для Управляющих) и работников Брокера и (или) дилера, Управляющего любые документы и информацию, необходимую для осуществления своих функций, в сроки, указанные в запросах службы внутреннего аудита.
82. Подразделение Брокера и (или) дилера, Управляющего, осуществляющее управление рисками, для осуществления своих функций получает от всех подразделений и работников Брокера и (или) дилера, Управляющего документы и информацию, необходимую для осуществления своих функций, в сроки, указанные в запросах подразделения, осуществляющего управление рисками, а также получает на постоянной основе:

1) инвестиция портфелінің құрылымына талдау жасауға жауапты Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің бөлімшелерінен:
белгіленген инвестициялау лимиттерін сақтау (қолдану) туралы ақпаратты Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес күн сайынғы негізде;
белгіленген «stop – loss» және «take – profit» лимиттерiн ақтау (пайдалану) туралы ақпаратты – Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес апта сайынғы негізде;
2) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтерін және (немесе) меншікті активтерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесінен:
Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық қызметті жүзеге асыруы кезінде пайдаланылатын ақпаратты талдау қорытындылары туралы жиынтық есепті тоқсанына кем дегенде бір рет;
инвестициялық портфельдің инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің (инвестициялық қорлардың) активтері және (немесе) меншікті активтер бойынша кредиттік, пайыздық, валюталық және қор тәуекелдеріне ұшырауы туралы қорытындыны дайындауға қажетті мәліметтерді алады;
3) Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен сатып алынған қаржы құралдарын есептеуге жауапты бөлімшелерінен:
тоқсан сайынғы қаржылық есептілігін;
портфельдің құрылымы туралы ақпаратты – күн сайынғы негізде;
инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтері және (немесе) меншікті активтер есебінен инвестициялық қызметтің нәтижесінде алынған кірістер мен шығындардың ай сайынғы есебін алады.
Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
83. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының бөлімшелері арасындағы ақпараттық алмасу Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
84. Басқарушы мен бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті көрсететін ұйым арасындағы ақпаратпен алмасу брокерлік қызметтерді көрсету жөніндегі шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
10-тарау. Тәуекелдерді басқару жүйелерін қолдау үшін пайдаланылатын бағдарламалық-техникалық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
85. Брокер және (немесе) дилер, Басқарушы қызметінің мынадай түрлері автоматтандырылуы тиіс:
1) бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау;
2) инвестициялық портфельді басқару (қаржы құралдарымен операциялар жүргізу, жүргізілген операциялар бойынша есеп айырысуларды жүзеге асыру, инвестициялау лимиттерін бақылау, ішкі есеп жүйесінің журналдарын жүргізу);

1) от подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, ответственного за анализ структуры портфеля инвестиций:
информацию о соблюдении (использовании) установленных лимитов инвестирования - на ежедневной основе в соответствии с приложением 3 к Правилам;
информацию о соблюдении (использовании) установленных лимитов «stop - loss» и «take - profit» - на еженедельной основе в соответствии с приложением 4 к Правилам;
2) от подразделения Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего управление активами клиентов (инвестиционных фондов), принятых в инвестиционное управление, и (или) собственными активами:
сводный отчет о результатах анализа информации, используемой при осуществлении инвестиционной деятельности Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, - не реже одного раза в квартал;
сведения, необходимые для подготовки заключения о подверженности кредитному, процентному, валютному и фондовому рискам инвестиционного портфеля по активам клиентов (инвестиционных фондов), принятым в инвестиционное управление, и (или) собственным активам;
3) от подразделения Брокера и (или) дилера, Управляющего, ответственного за учет финансовых инструментов, приобретенных за счет активов клиентов, переданных в инвестиционное управление, и (или) собственных активов:
ежеквартальную финансовую отчетность;
информацию о структуре портфеля - на ежедневной основе;
ежемесячный расчет доходов и убытков, полученных в результате инвестиционной деятельности за счет активов клиентов, переданных в инвестиционное управление, и (или) собственных активов.
Сноска. Пункт 82 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
83. Информационный обмен между подразделениями Брокера и (или) дилера, Управляющего осуществляется в соответствии с внутренними документами Брокера и (или) дилера, Управляющего.
84. Информационный обмен между Управляющим и организацией, осуществляющей брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, осуществляется в соответствии с договором об оказании брокерских услуг.
Глава 10. Требования к программно-техническому обеспечению,
используемому для поддержания системы управления рисками
85. Автоматизации подлежат следующие виды деятельности Брокера и (или) дилера, Управляющего:
1) ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности;
2) управление инвестиционным портфелем (проведение операций с финансовыми инструментами, осуществление расчетов по проведенным операциям, контроль за лимитами инвестирования, ведение журналов системы внутреннего учета);

3) тәуекелдерді басқару жүйесінің жұмыс істеуіне қажетті ақпараттарды жинау;
4) нақты уақыт режиміндегі тәуекелдерді бақылау мүмкіндігін қамтамасыз ету арқылы инвестициялық портфель ұшыраған тәуекелдерді басқару.
86. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ақпараттық қамтамасыз ету бөлімшесі нақты жүйелік проблемаларды есепке алуды ескере отырып, проблемалардың қайталап пайда болуының алдын алу мақсатында мынадай іс-шараларды өткізу арқылы қауіпсіздік шараларын әзірлеу бойынша шұғыл шаралар қолданады:
1) техникалық проблемаларды есепке алу парағын толтыру және ол бойынша есептілікті жүргізу;
2) проблемалардың туындау себептерін қадағалау, ол туралы ақпараттық жүйенің дайындаушысын хабардар ету және олардың қайтадан туындауын алдын ала ескерту үшін түзету шараларын қабылдау;
3) автоматтандырылған деректер базасының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін техникалық кешендерге тоқсанында кем дегенде бір рет тексеру жүргізу;
4) автоматтандырылған деректер базасын басқару терминалдарын пайдаланушыларға мониторинг жасауды және оларды бірегейлендіруді, оның ішінде пайдаланушының қызметтік міндеттеріне олардың сәйкес келу мәніне жүргізілген операциялардың түрлерін және көлемін бақылауды жүзеге асыру.
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік
және дилерлік қызметті,
инвестициялық портфельді басқару
жөніндегі қызметті жүзеге асыратын
ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару
және ішкі бақылау жүйелерін
қалыптастыру қағидаларына
1-қосымшасы
Ескерту. 1-қосымшаға  өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Тәуекелдерді басқару жүйелеріне қойылатын талаптардың орындалуын бағалау жөніндегі есеп
"____________________________________"
(Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының атауы)
"_____" жыл
N
Нұсқаулықтың тиісті абзацының, тармақшасының, тармағының нұсқауы
Талапқа сәйкестігін бағалау
Анықталған кемшіліктер
Кемшіліктерді жою бойынша қажетті іс-шаралар, жауапты тұлғалар мен іс-шаралардың орындалу мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
Тәуекелдерді басқару жүйелеріне қойылатын талаптардың сәйкестігін бағалау: _____
Кестені толтыруға түсініктеме:
Тәуекелдерді басқару жүйелеріне қойылатын талаптардың орындалуын бағалау мынадай белгілердің үш балдық жүйесі бойынша жүзеге асырылады: талапқа сай, ішінара талапқа сай, талапқа сай емес.
1. "Талапқа сай" бағалау Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының тәуекелдерді басқару жүйелеріне қойылатын талаптардың белгілерін қандай да бір маңызды кемшіліктерсіз орындауы кезінде шығарылады.
2. "Ішінара талапқа сай" бағалау Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының тәуекелдерді басқару жүйелеріне қойылатын талаптардың белгілерін қандай да бір елеулі кемшіліктерсіз орындауы кезінде шығарылады.

3) сбор информации, необходимой для функционирования системы управления рисками;
4) управление рисками, которым подвержен инвестиционный портфель, с обеспечением возможности отслеживать риски в режиме реального времени.
86. Подразделение информационного обеспечения Брокера и (или) дилера, Управляющего ведет учет фактических системных проблем, с учетом которых применяются незамедлительные меры по разработке мер безопасности с целью предотвращения повторного возникновения проблем, посредством проведения следующих мероприятий:
1) заполнение листов учета технических проблем и ведения по ним отчетности;
2) отслеживание причин возникновения проблемы, извещения о них изготовителя информационной системы и принятие коррективных мер для предотвращения их повторного возникновения;
3) проведение не менее, чем раз в квартал, проверок технических комплексов, обеспечивающих функционирование автоматизированной базы данных;
4) осуществление мониторинга и идентификации пользователей терминалов управления автоматизированной базой данных, в том числе контроля видов и объема проведенных ими операций на предмет их соответствия функциональным обязанностям пользователя.
Приложение 1
к Правилам формирования системы
управления рисками и внутреннего
контроля для организаций,
осуществляющих брокерскую и
дилерскую деятельность на рынке
ценных бумаг, деятельность по
управлению инвестиционным портфелем
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Отчет по оценке выполнения требований к системам
управления рисками
"__________________________________________"
(наименование Брокера и (или) дилера, Управляющего)
за "_____" год
Указание
соответст-
вующего
абзаца,
подпункта,
пункта
Инструкции
Оценка
соответствия
требованию
Выявленные
недостатки
Необходимые
мероприятия по
устранению
недостатков,
ответственные
лица и сроки
исполнения
мероприятий
Ответственные
исполнители
1
Оценка соответствия требованиям к системам управления рисками: _____
Пояснения к заполнению таблицы:
Оценка выполнения требований к системам управления рисками осуществляется по трехбалльной системе следующих критериев: соответствует, частично соответствует, не соответствует.
1. Оценка "соответствует" выносится при выполнении Брокером и (или) дилером, Управляющим критерия требования к системам управления рисками без каких-либо значительных недостатков.
2. Оценка "частично соответствует" выносится при обнаружении недостатков, которые не считаются достаточными для появления серьезных сомнений относительно способности Брокера и (или) дилера, Управляющего в достижении соблюдения конкретного критерия требования к системам управления рисками.

3. "Талапқа сай емес" бағалау Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының тәуекелдерді басқару жүйелеріне қойылатын талаптардың белгілерін орындамаған кезінде шығарылады.
4. Егер тәуекелдерді басқару жүйелеріне қойылатын жеке талаптар Брокерге және (немесе) дилерге, Басқарушыға қатысты қолданылмайтын жағдайда, осы белгілерге талаптардың сәйкестігі жүзеге асырылмайды және "қолданылмайды" деген тиісті жазбамен белгіленеді.
Брокердің және (немесе)
дилердің, Басқарушының
бірінші басшысы (не оның
орнындағы тұлға)     ________________   ______________
қолы             күні
Тәуекелдерді басқаруды
жүзеге асыратын ұйымның
басшысы              ________________   ______________
қолы             күні
Ішкі аудит қызметінің
басшысы              ________________   ______________
қолы             күні
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік
және дилерлік қызметті,
инвестициялық портфельді басқару
жөніндегі қызметті жүзеге асыратын
ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару
және ішкі бақылау жүйелерін
қалыптастыру қағидаларына
2-қосымшасы

3. Оценка "не соответствует" выносится при невыполнении Брокером и (или) дилером, Управляющим критерия требований к системам управления рисками.
4. В случае, если отдельные требования к системам управления рисками не могут быть применены в отношении Брокера и (или) дилера, Управляющего, оценка соответствия данному критерию требования не осуществляется и отмечается соответствующей записью "не применимо".
Первый руководитель Брокера и (или) дилера, Управляющего (либо лицо, его замещающее)
________________  ______________
подпись           дата
Руководитель подразделения, осуществляющего управление рисками
________________  ______________
подпись           дата
Руководитель службы внутреннего аудита
________________  ______________
подпись           дата
Приложение 2
к Правилам формирования системы
управления рисками и внутреннего
контроля для организаций,
осуществляющих брокерскую и
дилерскую деятельность на рынке
ценных бумаг, деятельность по
управлению инвестиционным портфелем

Басқарушының меншікті активтері бойынша өтімділік тәуекелі жөніндегі стресс-тестингті жүзеге асыру кезінде өтімді активтерінің тізбесі Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді белгілеу, Инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді есептеу ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 22 тамыздағы N 122 қаулысымен Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5332 тіркелген) көзделген.
Таңдалған сценарий негіздемесінің қысқаша талдауы:
Басқарушының немесе
Басқарушы болып табылатын
Брокердің және (немесе)
дилердің бірінші басшысы
(не оның орнындағы тұлға) ________________ ______________
қолы            күні
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік
және дилерлік қызметті,
инвестициялық портфельді басқару
жөніндегі қызметті жүзеге асыратын
ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару
және ішкі бақылау жүйелерін
қалыптастыру қағидаларына
3-қосымшасы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
Белгіленген инвестициялау лимиттерін сақтау (пайдалану) туралы есеп
«____________________________________»
(Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің атауы)
__________________ бастап ____________ дейінгі кезең
Инвестиция жіктелімі
Инвестициялау мөлшері
Белгіленген лимит
Инвестициялаудың нақты мөлшері
Ел бойынша
Валюта бойынша
Экономика секторы бойынша
Эмитент бойынша
Қаржы құралының түрі бойынша
Жиынтығы
Бірінші басшы (не оның орнындағы адам)
___________________________ ___________
қолы                 күні
Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің басшысы
___________________________ ___________
қолы                  күні
Ішкі аудит қызметінің басшысы
___________________________ ___________
қолы                  күні
Ескерту:
Есеп әрбір клиенттің инвестициялық басқаруға қабылданған активтері және меншікті активтер бойынша жеке беріледі.
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік
және дилерлік қызметті,
инвестициялық портфельді басқару
жөніндегі қызметті жүзеге асыратын
ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару
және ішкі бақылау жүйелерін
қалыптастыру қағидаларына
4-қосымшасы

При осуществлении стресс-тестинга по риску ликвидности по собственным активам Управляющего применяется перечень ликвидных активов, предусмотренный постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 122 "Об установлении пруденциального норматива для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, утверждении Правил расчета пруденциального норматива для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5332).
Краткий анализ оснований выбранного сценария:
Первый руководитель Управляющего или Брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим (либо лицо, его замещающее)
________________  ______________
подпись           дата
Приложение 3
к Правилам формирования системы
управления рисками и внутреннего
контроля для организаций,
осуществляющих брокерскую и
дилерскую деятельность на рынке
ценных бумаг, деятельность по
управлению инвестиционным портфелем
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Отчет о соблюдении (использовании) установленных лимитов
инвестирования
"__________________________________________"
(наименование Управляющего или Брокера и
(или) дилера, являющегося Управляющим)
за период с ____________ по __________________
Классификация инвестиций
Размер инвестирования
Установленный
лимит
Фактический размер
инвестирования
По стране
По валюте
По сектору экономики
По эмитенту
По виду финансового
инструмента
Итого
Первый руководитель (либо лицо, его замещающее)
___________________________ ___________
подпись              дата
Руководитель подразделения, осуществляющего управление рисками
___________________________ ___________
подпись              дата
Руководитель службы внутреннего аудита
___________________________ ___________
подпись              дата
Примечание:
Отчет представляется отдельно по активам каждого клиента, принятым в инвестиционное управление, и собственным активам.
Приложение 4
к Правилам формирования системы
управления рисками и внутреннего
контроля для организаций,
осуществляющих брокерскую и
дилерскую деятельность на рынке
ценных бумаг, деятельность по
управлению инвестиционным портфелем

Ескерту. Нұсқаулық 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.10.04 № 150 (ҚР ӘМ мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
Белгіленген «stop – loss» және «take – profit» лимиттерiн сақтау (пайдалану) туралы есеп
«____________________________________»
(Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын Брокердің және (немесе) дилердің атауы)
__________________ бастап ____________ дейінгі кезең
Қаржы құралы
Белгіленген «stop – loss» лимиті
Белгіленген «take – profit» лимиті
Лимиттен асып кеткен жағдайда ұшыраған шығындар
Лимиттен асып кеткен жағдайда қолданылған шаралар
Жиынтығы
Бірінші басшы (не оның орнындағы адам)
___________________________ ___________
қолы                 күні
Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің басшысы
___________________________ ___________
қолы                  күні
Ішкі аудит қызметінің басшысы
___________________________ ___________
қолы                  күні
Ескерту:
Есеп әрбір клиенттің инвестициялық басқаруға қабылданған активтері және меншікті активтер бойынша жеке беріледі.
«Лимиттен асып кеткен жағдайда ұшыраған шығындар» деген бағанда алынған кірістер ескерілген шығындар көрсетіледі.
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік
және дилерлік қызметті, инвестициялық
портфельді басқару жөніндегі қызметті
жүзеге асыратын ұйымдар үшін
тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау
жүйелерін қалыптастыру қағидаларына
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 278 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Нысан
Бір клиентке ең жоғарғы тәуекелдің талдамасы
(клиенттер бөлігінде)
__________________________________________________________
(Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе)
дилер болып табылатын Басқарушының атауы)
201___ жылғы ______________ жағдай бойынша
р/с
Клиенттің атауы
Орталық депозитарийді есепке алу жүйесінде ашылған қосалқы шоттың нөмірі
Клиенттің сенімділігі (төлем қабілеттілігі) дәрежесі
Клиенттер берген
өтінімдердің және
есептелмеген мәмілелер
көлемінің сомасы, теңгемен
Есептелмеген мәмілелер көлемі
Клиенттің Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының банк шотында тұрған ақшасының көлемі, теңгемен
Сатып алуға
Сатуға
Кестенің жалғасы
Клиенттің Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының банк шотында тұрған бағалы қағаздарының көлемі, данамен
Тәуекелдің көлемі, теңгемен
Меншікті капиталдың көлемі, теңгемен
Тәуекелдер көлемінің меншікті капитал көлеміне қатысты
9
10
11
12
Бірінші басшы (не оның орнындағы тұлға)
_________________________   ____________________
қолы                     күні
Тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің басшысы
_________________________   ____________________
қолы                          күні
Ескертпе:
2-бағанда Брокердің және (немесе) дилердің немесе Брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының, онымен брокерлік қызмет көрсетуге шарт жасаған клиенттің атауы көрсетіледі. Мыналар болып табылатын клиенттер үшін:

Сноска. Инструкция дополнена приложением 4 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 04.10.2010 № 150 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Отчет о соблюдении (использовании) установленных
лимитов "stop-loss" и "take-profit"
"____________________________________"
(наименование Управляющего или Брокера и
(или) дилера, являющегося Управляющим)
за период с ____________ по __________________
Финансовый
инструмент
Установленный
лимит
"stop–loss"
Установленный
лимит
"take–profit"
Понесенные
убытки в случае
превышения
лимита
Предпринятые
меры в случае
превышения
лимита
Итого
Первый руководитель (либо лицо, его замещающее)
___________________________ ___________
подпись             дата
Руководитель подразделения, осуществляющего управление рисками
___________________________ ___________
подпись             дата
Руководитель службы внутреннего аудита
___________________________ ___________
подпись             дата
Примечание:
Отчет представляется отдельно по активам каждого клиента, принятым в инвестиционное управление, и по собственным активам.
В графе "Понесенные убытки в случае превышения лимита" указываются убытки с учетом полученных доходов.
Приложение 5
к Правилам формирования системы
управления рисками и внутреннего
контроля для организаций,
осуществляющих брокерскую и
дилерскую деятельность на рынке
ценных бумаг, деятельность по
управлению инвестиционным портфелем
Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 278 (вводится в действие с 01.01.2013).
Форма
Расшифровка максимального риска на одного клиента
(в разрезе клиентов)
__________________________________________________________
(наименование Брокера и (или) дилера или Управляющего,
являющегося Брокером и (или) дилером)
по состоянию на ______________ 201___ года
№ п/п
Наимено-
вание клиента
Номер субсчета, открытого в системе учета центрального депозитария
Степень надежности (платеже-
способности) клиента
Сумма объема поданных клиентами заявок и не рассчитанных сделок, в тенге
Объем не рассчитанных сделок
Объем денег клиента, находящихся на банковском счете Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, в тенге
На покупку
На продажу
1
2
3
4
5
6
7
8
Продолжение таблицы
Объем ценных бумаг клиента, находящихся на банковском счете Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, в штуках
Размер риска, в тенге
Размер собственного капитала, в тенге
Отношение размера рисков к размеру собственного капитала
9
10
11
12
Первый руководитель (либо лицо, его замещающее)
___________________________ ____________________
подпись                      дата
Руководитель подразделения, осуществляющего управление рисками
___________________________ ____________________
подпись                      дата
Примечание:
В графе 2 указывается наименование клиента, Брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося Брокером и (или) дилером, заключившего с ним договор на брокерское обслуживание. Для клиента, являющегося:

1) заңды тұлға – заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі;
2) жеке тұлға – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) толық көрсетіледі.
3-бағанда клиентің орталық депозитарийді номиналдық ұстауды есепке алу жүйесінде ашылған қосалқы шотының 10 мәндік нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда клиенттің сенімділігі (төлем қабілеттілігі) дәрежесін сипаттайтын санат көрсетіледі.
5 және 6-бағанда бағалы қағаздардың ұйымдастырылған және халықаралық (шетелдік) нарықтарында бағалы қағаздарды сатып алуға және сатуға клиент берген белсенді өтінімдер көлемі көрсетіледі.
7-бағанда бағалы қағаздардың ұйымдастырылған және халықаралық (шетелдік) нарықтарында бағалы қағаздармен жасалған, бірақ есептелмеген мәмілелер көлемі көрсетіледі.
9-бағанда 6-бағанда көрсетілген өтінімнің мәні болып табылатын бағалы қағаздардың не 7-бағанда көрсетілген бағалы қағаздарды сату бойынша мәмілелердің саны көрсетіледі.
10-бағанда 5, 6 және 7-бағандарда көрсетілген мәндердің, 8 және 9-бағандарында көрсетілген мәндерді шегерілгендегі сомасы ретінде есептелетін тәуекелдің көлемі көрсетіледі (бағалы қағаздарды сатуға не бағалы қағаздарды сату бойынша мәміле жасау өтінімдер берген жағдайда ғана).

1) юридическим лицом, указывается полное наименование юридического лица;
2) физическим лицом, полностью указываются фамилия, имя и отчество (при наличии).
В графе 3 указывается 10-значный номер субсчета клиента открытого в системе учета номинального держания центрального депозитария.
В графе 4 указывается категория, характеризующая степень надежности (платежеспособности) клиента.
В графе 5 и 6 указывается объем поданных клиентом активных заявок на покупку и продажу ценных бумаг на организованном и международном (иностранном) рынках ценных бумаг.
В графе 7 указывается объем заключенных, но не рассчитанных сделок с ценными бумагами на международном (иностранном) рынках ценных бумаг.
В графе 9 указывается количество ценных бумаг, являющихся предметом заявки, указанной в графе 6, либо сделки по продаже ценных бумаг, указанной в графе 7.
В графе 10 указывается размер риска, рассчитываемый как сумма значений, указанных в графах 5, 6 и 7, за минусом значений, указанных в графах 8 и 9 (только в случае подачи заявки на продажу ценных бумаг, либо заключению сделки по продаже ценных бумаг).