Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 107 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 сәуірде № 10698 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2016 жылғы 12 тамыздағы № 719 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 12.08.2016 № 719 бұйрығымен.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңының 9-1-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2014 жылғы 10 ақпандағы № 33-Ө бұйрығының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9205 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» 20.08.2014 ж. № 161 (28385) газетінде жарияланған)) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің жауапты хатшысы А.Д. Құрманғалиеваға жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі                   Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 107 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрлігінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) өзіне жүктелген функцияларды орындау процесіндегі қызметінің жалпы қағидаларын белгілейді.

Об утверждении Регламента Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 107. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2015 года № 10698. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 719
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 12.08.2016 № 719.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
2. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 февраля 2014 года № 33-Ө «Об утверждении Регламента Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9205, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 20.08.2014 г. № 161 (27782)).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Курмангалиеву А.Д.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Т. Дуйсенова
Утвержден
приказом Министра
здравоохранения и социального развития
Республики Казахстан
от 2 марта 2015 года № 107
Регламент
Министерства здравоохранения и социального развития
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – Регламент) устанавливает общие правила деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – Министерство) в процессе выполнения возложенных на него функций.

2. Осы Регламентте белгіленген құжаттармен жұмыс істеуге қойылатын талаптар, мерзімдер Министрліктің, оның ведомстволарының (бұдан әрі – Комитеттер) және Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың барлық қызметкерлеріне қолданылады.
3. Министрліктің аппаратында жұмыс күнінің сегіз сағаттық ұзақтығымен жұмыстың басталуы 9 сағат 00 минут, жұмыстың аяқталуы 18 сағат 30 минут деп белгіленген. Түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30 дейін.
4. Жауапты хатшы, бірінші вице-министр, вице-министрлер, құрылымдық бөлімшелердің басшылары Министрдің қабылдау бөлмесінің маманын өздерінің жұмыс орнында болмауының (30 минуттан артық) себептері мен уақыты туралы хабардар етеді.
5. Мереке күндері Министрдің қабылдау бөлмесінде кезекшілік ұйымдастырылады.
Мереке күндері кезекшілікке шыққан жағдайда қызметкердің қалауы бойынша оған басқа демалыс күні беріледі немесе 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 128-бабына сәйкес қызметкердің күндік (сағаттық) мөлшерлемесі негізге алына отырып, кемінде екі есе мөлшерде ақы төлеу жүргізіледі.
6. Министрлік өз қызметін «Қазақстан Республикасы мемлекеттік басқару жүйесінің реформасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 6 тамыздағы № 875 Жарлығы негізінде және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1005 қаулысымен бекітілген Министрлік туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Жұмысты жоспарлау
7. Министрлікте жұмысты жоспарлау Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына, Министрліктің бесжылдық кезеңге арналған стратегиялық жоспарына (бұдан әрі – Стратегиялық жоспар), Министрліктің операциялық жоспарына (бұдан әрі - Операциялық жоспар), Министрлік туралы ережеге, жоғары тұрған органдардың тапсырмаларына негізделеді.
8. Стратегиялық жоспарда көзделген нысаналы индикаторларға және міндеттердің тікелей нәтижелерінің көрсеткіштеріне қол жеткізу Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде ведомстволардың бірінші кезектегі міндеті болып табылады.
9. Операциялық жоспар Стратегиялық жоспарды іске асыру үшін жыл сайын әзірленеді және жауапты хатшының бұйрығымен бекітіледі.
10. Өткен жылдың қорытындылары бойынша Стратегиялық жоспардың іске асырылу барысы туралы Министрліктің есебі жасалады.
11. Стратегиялық және Операциялық жоспарларды әзірлеу, іске асыру, мониторингілеу, талдау, іс-шараларын түзету және жыл сайын бекіту жөніндегі жұмысты үйлестіруді ішкі стратегиялық жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
12. Іс-шараларды Операциялық жоспардан алып тастау немесе толықтыру, олардың орындалу мерзімдерін ауыстыру туралы, аяқталу нысанын және/немесе жауапты орындаушыны өзгерту бойынша шешімді іс-шараның орындалуына жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы ұсынған және тиісті мәселелерге жетекшілік ететін бірінші вице-министр, вице-министр келіскен қызметтік жазба негізінде жауапты хатшы қабылдайды.

2. Требования к работе с документами, сроки, установленные настоящим Регламентом, распространяются на всех сотрудников Министерства, его ведомств (далее – Комитеты) и организаций, находящихся в ведении Министерства.
3. В аппарате Министерства, при восьмичасовой продолжительности рабочего времени, установлено начало работы в 9 часов 00 минут, окончание работы – 18 часов 30 минут. Обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов.
4. Ответственный секретарь, первый вице-министр, вице-министры, руководители структурных подразделений информируют специалиста приемной Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее - Министр) о причинах и времени своего отсутствия на рабочем месте (более 30 минут).
5. В приемной Министра организуется дежурство в праздничные дни.
При дежурстве в праздничные дни по желанию сотрудника предоставляется другой день отдыха или производится оплата не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки сотрудника, в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года.
6. Министерство осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Республики Казахстан от 06 августа 2014 года № 875 «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан» и в соответствии с положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1005.
2. Планирование работы
7. Планирование работы в Министерстве основывается на стратегических и программных документах Республики Казахстан, Стратегическом плане Министерства на пятилетний период (далее – Стратегический план), Операционном плане Министерства (далее – Операционный план), Положении о Министерстве, поручениях вышестоящих органов.
8. Достижение целевых индикаторов и показателей прямых результатов задач, предусмотренных Стратегическим планом, является первоочередной задачей структурных подразделений Министерства, в том числе ведомств.
9. Операционный план разрабатывается ежегодно в реализацию Стратегического плана и утверждается приказом ответственного секретаря.
10. По итогам истекшего года составляется отчет Министерства о ходе реализации Стратегического плана.
11. Координация работы по разработке, реализации, мониторингу, анализу, корректировке мероприятий и ежегодному утверждению Стратегического и Операционного планов осуществляется структурным подразделением, ответственным за внутреннее стратегическое планирование.
12. Решение об исключении или дополнении мероприятий из Операционного плана, о переносе их сроков исполнения, по изменению формы завершения и/или ответственного исполнителя принимается ответственным секретарем на основании служебной записки, представленной руководителем структурного подразделения – ответственного за исполнение мероприятия и согласованной с курирующим соответствующие вопросы первым вице-министром, вице-министром.

3. Алқа отырыстарын, кеңестерді жоспарлау, дайындау және өткізу тәртібі
13. Министрліктің Министрдің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылатын алқасы болады. Алқаның сандық және жеке құрамын Министр бекітеді және Министрліктің Комитеттері, құрылымдық бөлімшелерінің бірінші басшыларының қатарынан және мүдделі ұйымдардан құрылады.
14. Алқа отырысын өткізудің мақсаты – Министрлік, Комитеттер мен Министрліктің қарамағындағы ұйымдар үшін басым мәні бар мәселелер, оның ішінде тұтастай Министрлік жұмысының нәтижелері бойынша шешімдерді алқалы қарау, талқылау және шешім қабылдау.
15. Министрліктің Алқа отырыстары мемлекеттік және орыс тілдерінде Алқаның жұмыс жоспарына сәйкес жүргізіледі. Алқа отырыстарында қаралатын мәселелердің санына шектеу қойылмайды.
Қажет болған жағдайда, Министрдің шешімі бойынша Алқаның кезектен тыс отырыстары өткізілуі мүмкін.
Алқа отырысы, егер оған алқа мүшелерінің жалпы санының жартысынан көбі қатысса, заңды деп есептеледі.
Алқа мүшелері отырыстарға ауыстыру құқығынсыз өздері қатысады.
16. Министрліктің Алқа отырысына шектес қызмет салаларындағы ведомствоаралық үйлестіру міндеттеріне орай мемлекеттік органдардың, сондай-ақ қажет болған жағдайда үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері шақырылады. Бұқаралық ақпарат құралдары мен үкіметтік емес ұйымдардың өкілдерін шақыру туралы шешімді Министр қабылдайды.
17. Алқаның жұмыс жоспары Министрліктің орталық аппаратының жылдық Жұмыс жоспары негізінде, Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, Комитеттердің және Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың ұсыныстары бойынша кезекті жылдың 20 қаңтарынан кешіктірілмей дайындалады. Алқаның жылдық жоспарын Министр бекітеді.
18. Алқаның бекітілген жұмыс жоспарларын оның хатшысы Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің, Комитеттердің және Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың барлығына жеткізеді.
19. Алқаны өткізуді және іс-қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру Стратегиялық даму департаментіне, ұйымдастыру-техникалық сүйемелдеу – Ішкі әкімшілік департаментіне жүктеледі.
20. Алқа отырыстарында Министр, ал Министр болмағанда – оның міндетін атқарушы адам төрағалық етеді.
21. Алқа шешімі Алқа мүшелерінің жалпы санының жай көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, Алқада төрағалық етуші адам дауыс берген шешім қабылданған болып есептеледі. Алқа мүшелерінің ерекше пікірі айтыла қалған жағдайда, ол жазбаша түрде беріледі және Алқа отырысының хаттамасына тіркеледі.

3. Порядок планирования, подготовки
и проведения заседаний коллегии, совещаний
13. Министерство имеет коллегию, являющуюся консультативно-совещательным органом при Министре. Численный и персональный состав Коллегии утверждается Министром и состоит из числа первых руководителей Комитетов, структурных подразделений Министерства и заинтересованных организаций.
14. Цель проведения заседания Коллегии – коллегиальное рассмотрение, обсуждение и принятие решений по вопросам, имеющим для Министерства, Комитетов и организаций, находящихся в ведении Министерства, приоритетное значение, в том числе по итогам работы Министерства в целом.
15. Заседания Коллегии Министерства проводятся на государственном и русском языках в соответствии с планом работы Коллегии. Число рассматриваемых вопросов на заседаниях коллегии не ограничивается.
В случае необходимости по решению Министра проводятся внеочередные заседания Коллегии.
Заседание коллегии считается правомочным, если в нем принимают участие более половины от общего числа членов коллегии.
Члены коллегии участвуют в заседаниях без права замены.
16. На заседание коллегии Министерства приглашаются представители государственных органов, исходя из их задач межведомственной координации в смежных сферах деятельности, а также в случае необходимости – представители неправительственных организаций. Решение о приглашении представителей средств массовой информации и неправительственных организаций принимается Министром.
17. План работы Коллегии разрабатывается на основе годового Плана работы центрального аппарата Министерства, по предложениям структурных подразделений Министерства, Комитетов и организаций, находящихся в ведении Министерства не позднее 20 января очередного года. Годовой план Коллегии утверждается Министром.
18. Утвержденные планы работы Коллегии доводятся ее секретарем до всех структурных подразделений Министерства, Комитетов и организаций, находящихся в ведении Министерства.
19. Организация проведения и ведение делопроизводства Коллегии возлагается на Департамент стратегического развития, организационно-техническое сопровождение на – Департамент внутренней администрации.
20. На заседаниях Коллегии председательствует Министр, а в отсутствие Министра – лицо, его замещающее.
21. Решения Коллегии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Коллегии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на Коллегии. В случае выражения особого мнения членов Коллегии, оно излагается в письменном виде и прилагается к протоколу заседания Коллегии.

22. Алқа отырыстары ашық өтеді. Қажет болған кезде төрағалық етуші адам Алқаның жабық отырысын, сондай-ақ селекторлық режимде өткізу туралы жариялай алады.
23. Президент тапсырмаларының орындалу мәселелері Министрлік Алқасының отырысында жұмыс жоспарына сәйкес қаралады.
24. Жоспарланған мәселені алып тастау немесе оны кейіндеу мерзімге ауыстыруды Министр мәселені дайындауға жауапты Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің және Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың басшылары ұсынған қызметтік жазбасы негізінде жүзеге асырады.
25. Алқа отырыстарында қаралуға тиіс материалдардың уақтылы дайындалуын бақылау жетекшілік ететін бірінші вице-министрге, вице-министрлердің біреуіне және Алқа хатшысына жүктеледі.
26. Құрылымдық бөлімшелердің басшылары Алқаның кезекті отырысына дейін кемінде он күн бұрын Алқа шешімінің жобасын, талқыланатын мәселе бойынша анықтаманы және қажет болған жағдайда, басқа да құжаттардың жобаларын (бұйрықтар, жазбахаттар, ақпараттық хаттар, шолулар, презентациялық материалдар және тағы басқа) Алқа хатшысына береді.
Материалдардың уақытында берілмеуі көрсетілген мәселені Алқаның кезекті отырысының күн тәртібінен алып тастауға негіздеме болып табылады.
Материалдардың Алқа отырысына уақтылы дайын болмауы немесе сапасыз дайындалуы туралы барлық жағдайлар туралы Алқа хатшысы Министрге баяндайды.
27. Шешімдердің жобалары мен оларға қосымша материалдар отырыс аяқталғанда, Алқа хатшысына қайтарылуға тиіс.
28. Алқаның қарауына енгізілетін мәселелер бойынша материалдарды дайындау кезінде мынадай талаптарды сақтау қажет:
Алқаның қарауына енгізілетін шешім жобаларына орындаушы, басқарма басшысы, департамент директоры не комитет төрағасы және жетекшілік ететін бірінші вице-министр, вице-министр мен (немесе) жауапты хатшы алдын ала виза қояды;
әрбір мәселе бойынша жоба мен анықтаманың тақырыптары бірдей болуға тиіс;
талқыланатын мәселе бойынша Алқа отырысына шақырылғандардың тізімін анықтауды, нақтылауды Министрліктің мәселені дайындауға жауапты құрылымдық бөлімшесі, ал бекітілген тізім бойынша шақырылғандарды хабардар етуді Ішкі әкімшілік департаменті жүзеге асырады.
29. Шұғыл қарауды талап ететін мәселелер бойынша шешімдер жұмыс тәртібімен – Алқа мүшелеріне сауал қою жолымен қабылданады. Мұндай жағдайда, құрылымдық бөлімшелердің басшылары шешімнің жобасын Алқа мүшелерімен келіседі.
30. Алқа отырысында мәселелерді қарау нәтижелері бойынша қатысып отырған алқа мүшелерінің көпшілік даусымен хаттама нысанында елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде (қажет болған жағдайда орыс тілдегі нұсқасы қоса беріледі) ресімделетін алқа шешімі қабылданады.
Алқа хаттамасына отырыста төрағалық еткен адам қол қояды.

22. Заседания Коллегии проводятся открыто. При необходимости председательствующий может объявить о проведении закрытого заседания Коллеги, а также в селекторном режиме.
23. Вопросы исполнения поручений Президента рассматриваются на заседании коллегии Министерства в соответствии с планом работы.
24. Снятие запланированного вопроса или его перенос на более поздний срок осуществляется Министром на основании служебной записки, представляемой руководителями структурных подразделений Министерства и организаций, находящихся в ведении Министерства, ответственным за подготовку вопроса.
25. Контроль за своевременной подготовкой материалов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Коллегии, возлагается на одного из курирующего первого вице-министра, вице-министра и секретаря Коллегии.
26. Руководители структурных подразделений не позднее чем за десять дней до очередного заседания Коллегии передают секретарю Коллегии проект решения Коллегии, справку по обсуждаемому вопросу, и в случае необходимости, проекты других документов (приказы, записки, информационные письма, обзоры, презентационные материалы и так далее).
Несвоевременное представление материалов служит основанием для исключения указанного вопроса из повестки дня очередного заседания Коллегии.
Обо всех случаях несвоевременной или некачественной подготовки материалов к заседанию Коллегии, секретарь Коллегии докладывает Министру.
27. Проекты решений и материалы к ним, по окончании заседаний, подлежат возврату секретарю Коллегии.
28. При подготовке материалов по вопросам, вносимым на рассмотрение Коллегии, необходимо соблюдать следующие требования:
проекты решений, вносимые на рассмотрение Коллегии, предварительно визируются исполнителем, руководителем управления, директором департамента либо председателем комитета и курирующим первым вице-министром, вице-министром и (или) ответственным секретарем;
проект и справка по каждому вопросу должны иметь идентичные заголовки;
определение, уточнение списка приглашенных на заседания Коллегии по обсуждаемому вопросу осуществляется структурным подразделением Министерства, ответственным за подготовку вопроса, оповещение по утвержденному списку приглашенных Департаментом внутренней администрации.
29. По вопросам, требующим оперативного рассмотрения, решения принимаются в рабочем порядке - путем опроса членов Коллегии. В этом случае руководители структурных подразделений согласовывают проект решения с членами Коллегии.
30. По результатам рассмотрения вопросов на заседании коллегии большинством голосов присутствующих членов коллегии принимается решение коллегии, оформляемое в форме протокола на гербовом бланке на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке).
Протокол Коллегии подписывается председательствующим.

31. Алқа отырыстарының хаттамаларына күнтізбелік жылға арналған реттік нөмірлер беріледі. Алқа отырыстарының хаттамалары (түпнұсқалар), сондай-ақ оларға қосымша материалдар Алқа хатшысында сақталады.
Алқа шешіміне қол қойылғаннан кейін, Алқа хатшысы оларды орындау және бақылауды ұйымдастыру үшін Министрліктің тиісті құрылымдық бөлімшелеріне, Комитетке және Министрліктің қарамағындағы ұйымдарға жібереді.
Содан кейін хаттамалық тапсырмаларды тарату және бақылауға қою үшін хаттама Құжаттамалық қамсыздандыру және бақылау басқармасына жолданады.
Бұған қоса, Алқаның хаттамасы электронды форматта Министрліктің бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесінің дерекқорына орналастырылуға тиіс.
32. Министрліктің құрылымдық бөлімшелері Алқа шешімдері соларда хронологиялық тәртіппен тігілетін Министрліктің істер номенклатурасында істерді жүргізуге арналған арнаулы индексті көздейді.
33. Орындалуы бақылау мерзімдерімен байланысты Алқа шешімдерін бақылаудан алуды немесе оларды ұзартуды оны орындауға жауапты құрылымдық бөлімше басшысының жауапты хатшымен және (немесе) жетекшілік ететін бірінші вице-министрмен, вице-министрмен келісілген анықтамасы негізінде Алқа төрағасы жүргізеді.
34. Министр құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен Министрліктің құзыретіне кіретін, Министрлікке жүктелген іс-шараларды іске асыру бойынша, сондай-ақ еңбек пен орындаушылық тәртіп және басқа да мәселелер бойынша аппараттық кеңесті қажеттілігіне қарай, тоқсанына кемінде бір рет өткізеді.
Құрылымдық бөлімшелер аппараттық кеңеске қатысушы құрылымдық бөлімшелердің көпшілігіне қатысты мәселелерді енгізеді.
Аппараттық кеңеске:
Ішкі әкімшілік департаменті – орындаушылық тәртіп бойынша;
Қаржы департаменті – қаржы және басқа да проблемалық мәселелер бойынша;
Мемлекеттік сатып алу және активтер департаменті – мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша;
Комитеттер – аумақтық бөлімшелердегі жұмыстардың жағдайы туралы ақпаратты ұсынады.
Құрылымдық бөлімшелер аппараттық кеңес өткізілгенге дейін екі күн ішінде, Министрдің көмекшісіне жетекшілік ететін бірінші вице-министр, вице-министр немесе жауапты хатшымен күн тәртібінде көрсетілген мәселелерге сүйене отырып келісілген материалдарды ұсынады.
Құрылымдық бөлімшелердің басшылары болмаған кезде олардың орнын басатын адамдар қатысады.
35. Министрліктің басшылығымен немесе құрылымдық бөлімше басшыларының бастамасымен көтерілген өзге де мәселелер бойынша кеңестер, оның ішінде селекторлық режимде қажеттілігіне қарай өткізіледі.

31. Протоколам заседаний Коллегий присваиваются порядковые номера на календарный год. Протоколы заседаний Коллегии (подлинники), а также материалы к ним хранятся у секретаря Коллегии.
После подписания решений Коллегии, секретарь Коллегии направляет их в соответствующие структурные подразделения Министерства, Комитет и организации, находящиеся в ведении Министерства, а также по компетенции в местные исполнительные органы для исполнения и организации контроля.
После этого, протокол направляется в Управление документационного обеспечения и контроля для рассылки и постановки протокольных поручений на контроль.
Кроме того, протокол Коллегии в электронном формате должен быть размещен в базе данных единой системы электронного документооборота Министерства.
32. Структурные подразделения Министерства предусматривают специальный индекс в номенклатуре дел Министерства для ведения дел, в которые решения Коллегии подшиваются в хронологическом порядке.
33. Снятие с контроля решений Коллегии, выполнение которых обусловлено контрольными сроками, или их продление, производится председателем Коллегии на основании справки руководителя структурного подразделения, ответственного за его исполнение, согласованной с ответственным секретарем и (или) курирующим первым вице-министром, вице-министром.
34. Министр по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, проводит аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, по реализации мероприятий, возложенных на Министерство, а также по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины и другим вопросам.
Структурные подразделения выносят на аппаратное совещание вопросы, касающиеся большинства участвующих структурных подразделений.
На аппаратное совещание представляют информацию:
Департамент внутренней администрации – по исполнительской дисциплине;
Департамент финансов – по финансовым и другим проблемным вопросам;
Департамент государственных закупок и активов – по вопросам государственных закупок;
Комитеты – о состоянии дел в территориальных подразделениях.
Структурные подразделения за два дня до проведения аппаратного совещания представляют материалы, согласованные исходя из вопросов, обозначенных на повестке, курирующим первым вице-министром, вице-министром или ответственным секретарем помощнику Министра.
При отсутствии руководителей структурных подразделений присутствуют лица их замещающие.
35. По мере необходимости проводятся совещания по иным вопросам, инициированным руководством Министерства или руководителями структурных подразделений, в том числе в селекторном режиме.

36. Кеңестерді дайындау, кеңеске қатысушыларды, шақырылғандарды хабардар етуді, материалдарды өңдеуді:
Министрдің аппараттық кеңестері бойынша – Ішкі әкімшілік департаменті;
Министрліктің басшылығы өткізетін басқа да кеңестер бойынша – Министрліктің басшылығы белгілеген құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
Министрдің немесе Жауапты хатшының аппараттық кеңестерінің хаттамасын дайындауды Ішкі әкімшілік департаменті жүзеге асырады.
Басқа да кеңестердің хаттамасын дайындауды оны ұйымдастыруға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
37. Құрылымдық бөлімшенің іс жүргізушісі (не хаттаманы жүргізу тапсырылған адам) бекітілген іс номенклатурасына сәйкес отырыс (кеңес) хаттамасын тіркейді. Содан кейін хаттама Құжаттамалық қамсыздандыру және бақылау басқармасына тарату және хаттамалық тапсырмаларды бақылауға қою үшін жолданады.
38. Хаттаманың түпнұсқасы басшылықтың хатшыларына не тиісті құрылымдық бөлімшеге қайтарылады.
39. Министрлік жұмыс органы болып табылатын отырысқа (кеңестерге, жұмыс топтарына, комиссияларға және басқа) материалдарды дайындау, сондай-ақ Министрліктің іс-шараларын, жауапты хатшы, бірінші вице-министр мен вице-министрлердің іскерлік кездесулерін ұйымдастыруды қамтамасыз ету қаралатын мәселелер құзыретіне кіретін тиісті құрылымдық бөлімшеге жүктеледі.
4. Үкімет отырыстарына материалдарды дайындау
40. Министрдің көмекшісіне келіп түскен Үкімет отырыстарына енгізілетін материалдар Министр үшін материалдар дайындауға, тиісті құрылымдық бөлімшелерден анықтамалық ақпараттарды жинақтауға жауапты болып белгіленген құрылымдық бөлімшеге электрондық пошта немесе жергілікті желі арқылы жіберіледі.
Жауапты қызметкер алынған материалдарды электрондық пошта немесе жергілікті желі арқылы құрылымдық бөлімшелердің басшылары белгілеген құрылымдық бөлімшелердің жауапты адамдарына жібереді. Үкімет отырысына Министрліктің құзыретіне қатысты мәселелерді енгізу кезінде, құрылымдық бөлімшелер Министрліктің позициясын көрсететін тиісті анықтамалар дайындайды және оларды жинақтау үшін отырыс өтетін күннің алдындағы күні сағат 17.00-ге дейін ұсынады.
Нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуші құрылымдық бөлімшелер Министрліктің жобаларын Үкімет отырысына енгізуді нақтылайды және отырыс өтетін күннің алдындағы күні сағат 17-00-ге дейін өз басшысымен келісілген жобаға қысқаша анықтаманы және жобаның көшірмесін заң қызметіне ұсынады.
Материалдарды дайындауға жауапты болып белгіленген құрылымдық бөлімше және заң қызметі (нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша) Министрдің көмекшісіне отырыс өтетін күннің алдындағы күні жауапты хатшымен келісілген материалдарды және қысқаша жалпы анықтаманың ұсынылуын қамтамасыз етеді.

36. Подготовка совещаний, оповещение участников, приглашенных на совещание, обработка материалов осуществляется:
по аппаратным совещаниям Министра – Департаментом внутренней администрации;
по другим совещаниям, проводимым руководством Министерства – структурным подразделением, определенным руководством Министерства.
Подготовка протокола аппаратных совещаний Министра или Ответственного секретаря осуществляется Департаментом внутренней администрации.
Подготовка протокола других совещаний осуществляется структурным подразделением, ответственным за его организацию и проведение.
37. Делопроизводитель структурного подразделения (либо лицо которому поручено ведение протокола) регистрирует протокол заседания (совещания), согласно утвержденной номенклатуре дел. После этого, протокол направляется в Управление документационного обеспечения и контроля для рассылки и постановки протокольных поручений на контроль.
38. Оригинал протокола возвращается секретарям руководства либо соответствующему структурному подразделению.
39. Подготовка материалов на заседание (советов, рабочих групп, комиссий и другое), где рабочим органом является Министерство, а также организационное обеспечение мероприятий Министерства, деловых встреч ответственного секретаря, первого вице-министра и вице-министров возлагается на соответствующее структурное подразделение, в компетенцию которого входят рассматриваемые вопросы.
4. Подготовка материалов к заседаниям Правительства
40. Материалы к заседаниям Правительства, поступившие к помощнику Министра, передаются посредством электронной почты или локальной сети структурному подразделению, определенному ответственным за подготовку материалов для Министра, для свода справочной информации от соответствующих структурных подразделений.
Ответственный сотрудник направляет полученные материалы по электронной почте или локальной сети ответственным лицам структурных подразделений, определяемым руководителями структурных подразделений. При вынесении на заседание Правительства вопросов, затрагивающих компетенцию Министерства, структурные подразделения готовят соответствующие справки с указанием позиции Министерства и представляют их для свода до 17-00 дня, предшествующего заседанию.
Структурные подразделения–разработчики проектов нормативных правовых актов, уточняют вынесение проектов Министерства на заседание Правительства, и представляют до 17-00 дня, предшествующего заседанию, краткую справку к проекту, согласованную со своим руководством, и копию проекта в юридическую службу.
Структурное подразделение, определенное ответственным за подготовку материалов, и юридическая служба (по проектам нормативных правовых актов) обеспечивают предоставление помощнику Министра материалов и краткой общей справки, согласованной с Ответственным секретарем, в день, предшествующий заседанию.

41. Үкімет отырыстарына баяндамашы Министрлік болып табылатын мәселелер бойынша материалдарды қаралатын мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімшелер отырысқа дейін 7 күнтізбелік күннен кешіктірмей, ал электрондық нысандағы презентациялардың версияларын 4 күннен кешіктірмей Министрліктің басшылығына келісуге ұсынады.
42. Дайындалған материалдар Үкімет отырысында қаралатын мәселелер бойынша хаттамалық шешімнің жобасын, анықтамаларды (5 беттен аспайтын көлемде), салыстырмалы кестелерді, слайдтарды, ақпараттық (талдамалық) және басқа да материалдарды қамтуға тиіс.
5. Ведомстволармен өзара іс-қимыл
43. Комитеттерден келіп түскен құжаттармен және материалдармен жұмыс істеу ерекшеліктері осы Регламентте белгіленеді.
44. Комитеттер қызметінің саласына жататын мәселелер бойынша Министрлік басшылығының тапсырмаларын олар тапсырмада белгіленген мерзімдерде орындайды.
45. Министрлік басшылығының тапсырмаларын Комитеттерге жеткізуді және олардың орындалуын бақылауды Министрліктің құжаттамалық қамсыздандыру қызметі жүзеге асырады.
46. Егер тапсырма Комитеттердің құзыреті шегінен тыс болса, олардың басшылары тапсырманың орындалуын белгіленген құзыреті шегінде қамтамасыз етеді және тапсырманы толық көлемде орындаудың мүмкін еместігі туралы Министрліктің тапсырма берген басшылығын дереу хабардар етеді.
47. Егер тапсырма Комитеттердің құзыретіне кірмейтін болса, олардың басшылары Министрліктің тапсырма берген басшысына тиісті қызметтік жазба ұсынады. Көрсетілген қызметтік жазба Министрлікке тапсырмаға қол қойылған күннен бастап 3 күннен кешіктірмей, ал шұғыл тапсырмалар бойынша – дереу ұсынылады.
Тапсырманың одан әрі орындалу тәртібі туралы шешімді Министрліктің басшылығы қабылдайды.
48. Дербес құрылымдық бөлімшелердің басшылары Комитеттерден, сондай-ақ ведомствоға бағынысты ұйымдардан Министрліктің қызметіне қажетті ақпараттық, анықтамалық және өзге де материалдарды, оларды ұсыну мерзімін көрсете отырып, сұрата алады.
Комитеттер тиісті материалдардың белгіленген мерзімдерде ұсынылуын қамтамасыз етеді.
Сұратылатын ақпарат сұрауда көрсетілген мерзімде ұсыныла алмайтын жағдайда, Комитет басшысының орынбасары сұрау алынған күннен бастап 2 күндік мерзімде сұрауды жіберген департамент директорымен ақпаратты ұсыну мерзімін келіседі.
49. Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Комитеттердің және олардың аумақтық бөлімшелерінің қызметін тексеруді, сондай-ақ азаматтар мен ұйымдардың шағымдары бойынша тексерулерді ұйымдастырады.
Министрліктің Комитеттермен өзара іс-қимыл процесінде туындайтын келіспеушіліктерді Министрдің тапсырмасы бойынша жауапты хатшы немесе Комитетке жетекшілік ететін министрдің орынбасары қарайды. Көрсетілген қараудан кейін де келіспеушіліктер реттелмеген жағдайда, бұл мәселе бойынша шешімді Министр қабылдайды.

41. Материалы к заседаниям Правительства по вопросам, где докладчиком является Министерство, представляются на согласование руководству Министерства структурным подразделением, в компетенцию которого входит рассматриваемый вопрос, не позднее чем за 7 календарных дней, а версии презентаций в электронной форме - не позднее 4-х дней до заседания.
42. Подготовленные материалы должны включать проект протокольного решения, справки (в объеме не более 5 страниц), сравнительные таблицы, слайды, информационные (аналитические) и другие материалы по вопросам, рассматриваемым на заседании Правительства.
5. Взаимодействие с ведомствами
43. Особенности работы с документами и материалами, поступившими из Комитетов устанавливаются настоящим Регламентом.
44. Поручения руководства Министерства по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитетов, исполняются ими в сроки, установленные в поручении.
45. Доведение поручений руководства Министерства до Комитетов и контроль за их исполнением осуществляется службой документационного обеспечения Министерства.
46. Если поручение выходит за пределы компетенции Комитетов, их руководители обеспечивают исполнение поручения в пределах установленной компетенции и незамедлительно уведомляют руководство Министерства выдавшего поручение о невозможности исполнения поручения в полном объеме.
47. Если поручение не входит в компетенцию Комитетов, их руководители представляют руководству Министерства, давшему поручение, соответствующую служебную записку. Указанная служебная записка представляется в Министерство не позднее 3 дней с даты подписания поручения, а по срочным поручениям - незамедлительно.
Решение о порядке дальнейшего исполнения поручения принимается руководством Министерства.
48. Руководители самостоятельных структурных подразделений могут запрашивать у Комитетов, а также подведомственных организаций, информационные, справочные и иные материалы, необходимые для деятельности Министерства, с указанием сроков их предоставления.
Комитеты обеспечивают предоставление соответствующих материалов в установленные сроки.
В случае, если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, заместитель руководителя Комитета в 2-дневный срок с даты получения запроса согласовывает с директором департамента, направившим запрос, срок предоставления информации.
49. Министерством, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организовываются проверки деятельности Комитетов и их территориальных подразделений, а также проверки по жалобам граждан и организаций.
Разногласия, возникающие в процессе взаимодействия Министерства с Комитетами, рассматриваются по поручению Министра ответственным секретарем или курирующим Комитет первым вице-министром, вице-министром. В случае, если после указанного рассмотрения разногласия не урегулированы, решение по ним принимается Министром.

50. Мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың жобалары құрылымдық бөлімшелермен үш жұмыс күні ішінде келісуге жатады.
6. Кіріс және шығыс хат-хабарларды рәсімдеу, өткізу, қарау
51. Министрліктегі кіріс, шығыс хат-хабарларды және өзге де қызметтік құжаттарды қарау және өткізу Қазақстан Республикасының «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы (бұдан әрі – «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының Заңы), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қараудың тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы (бұдан әрі – «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қараудың тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы) «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңдарына және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
Құжат айналымы мынадай талаптарға сәйкес болуға тиіс:
1) құжаттардың мақсатты қозғалысы (құжаттар ең қысқа жолмен орындаушыға жетеді);
2) құжаттарды лауазымдық міндеттерге сәйкес Министрліктің басшылары мен қызметкерлерінің арасында нақты бөлу;
3) құжаттардың қатаң қажетті алмасуы (қайталау, артық инстанциялар мен іс-қимыл барынша азайтылған);
4) құжаттарға жасалатын әрбір технологиялық операциялардың бір реттігі.
52. Министрліктің құжат айналымы мынадай ағындардан тұрады:
1) жоғары тұрған, ведомствоға бағынысты, басқа ұйымдардан келіп түсетін (кіріс) құжаттар мен азаматтардың өтініштері;
2) жоғары тұрған, ведомствоға бағынысты, басқа ұйымдарға жіберілетін (шығыс) құжаттар мен азаматтардың өтініштеріне жауаптар;
3) Министрлік шегінде міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін ішкі құжаттар (хаттамалар, жеке құрам бойынша бұйрықтар, негізгі қызмет бойынша бұйрықтар, қызметтік жазбалар және басқалар).
53. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінен, Парламентінен және Премьер-Министрдің Кеңсесінен келіп түсетін хат-хабарларды қоспағанда, Министрлік кіріс хат-хабарларын жұмыс күндері сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінен, Парламентінен және Премьер-Министрдің Кеңсесінен келіп түсетін хат-хабарлар жұмыс күндері сағат 20.00-ге дейін, сенбі күндері – 17.00-ге дейін, құжаттамалық қамсыздандыру қызметі қызметкерлерінің арасында кезекшілікті енгізу жолымен қабылданады.
54. Шұғыл тапсырмаларды (орындау мерзімі күнтізбелік 10 күнге дейін) орындау үшін мемлекеттік органдар дайындаған құжаттар шұғыл екендігін растайтын құжатты (Қазақстан Республикасының Президенті, Президент Әкімшілігі, Премьер-Министр, оның орынбасарлары, Премьер-Министр Кеңсесінің Басшысы актілерінің және тапсырмаларының көшірмелері) ұсынған кезде бір жұмыс күні ішінде қабылданады.

50. Проекты договоров о государственных закупках подлежат согласованию структурными подразделениями в течение трех рабочих дней.
6. Оформление, прохождение, рассмотрение
входящей и исходящей корреспонденции
51. Рассмотрение и прохождение входящей, исходящей корреспонденции и иных служебных документов в Министерстве осуществляются в соответствии с Законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» (далее – Закон Республики Казахстан «Об административных процедурах»), от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее – Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»), от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации» и настоящим Регламентом.
Документооборот должен соответствовать следующим требованиям:
1) целевое движение документов (документы кратчайшим путем передаются исполнителю);
2) четкое распределение документов между руководителями и сотрудниками Министерства в соответствии с должностными обязанностями;
3) строго необходимое перемещение документов (дублирование, лишние инстанции и действия минимизированы);
4) однократность каждой технологической операции с документами.
52. Документооборот Министерства состоит из следующих потоков:
1) поступающих (входящих) документов вышестоящих, подведомственных, сторонних организаций и обращений граждан;
2) отправляемых (исходящих) документов вышестоящим, подведомственным, сторонним организациям и ответов на обращения граждан;
3) внутренних документов, обеспечивающих решение задач в пределах Министерства (протоколов, приказов по личному составу, приказов по основной деятельности, служебных записок и другое).
53. Входящая корреспонденция, за исключением корреспонденции из Администрации Президента, Парламента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра, принимается Министерством в рабочие дни с 9-00 до 17-00 часов.
Корреспонденция, поступающая из Администрации Президента, Парламента и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан принимается в рабочие дни до 20-00 часов, в субботние – до 17-00 часов, путем введения дежурства среди сотрудников службы документационного обеспечения.
54. Документы, подготовленные государственными органами во исполнение срочных поручений (со сроком исполнения до 10 календарных дней), принимаются в течение рабочего дня, при предъявлении документа, подтверждающего срочность (копии актов и поручений Президента Республики Казахстан, Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра).

55. Мемлекеттік органдардан қағаз және электронды жеткізгіштерде келіп түскен құжаттар бірдей болуға және белгіленген үлгідегі тиісті елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде (қажет болған жағдайда орыс тілдегі нұсқасы қоса беріледі) ресімделуге және мынадай міндетті деректемелерді:
шығыс нөмірі және күні;
Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Парламенттің, Парламент Палаталарының, Үкіметтің және Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының және Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының тиісті актілеріне және тапсырмаларына, сондай-ақ мемлекеттік органның сұрауына жауап берген кезде – сұраудың нөмірі мен күніне сілтемелерді;
тиісті мемлекеттік органдағы мемлекеттік орган басшыларының міндеттерін бөлуге сәйкес бірінің қолы (не жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын Министрліктің лауазымды адамы);
орындаушының тегі және оның телефон нөмірін қамтуға тиіс.
Бұл ретте ерекше мәні бар мәселелер жөніндегі электрондық құжаттар (мұрағаттар және құжаттаманы басқарушы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген сақтау мерзімімен) таза қағаз жеткізгіштерде ресімделуге тиіс.
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Парламенті және Премьер-Министрі Кеңсесінің хат-хабарларынан басқа, осы Регламенттің талаптарын бұза отырып ресімделген кіріс хат-хабарлары қабылданбайды және Министрліктің құжаттамалық қамсыздандыру қызметі тиісті мемлекеттік органға сол күні қайтарады.
Министрлікке келіп түсетін хат-хабарлар қабылдау күні және уақыты көрсетіліп, қол қойылып қабылданады.
56. Осы Регламентте белгіленген тәртіппен қабылданған құжаттарды құжаттамалық қамсыздандыру қызметінің уәкілетті адамы:
1) қарайды, бақылауға қояды;
2) Министрліктің басшылығы арасында өз арасындағы міндеттерді бөлуге сәйкес;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелері арасында өз ережелеріне сәйкес құзыреті бойынша;
кіріс хат-хабарда жеке-дара көрсетілген Министрліктің уәкілетті адамдары арасында бөледі;
3) тиісінше ресімдеу, бақылау белгілерін қою үшін тіркеу мөріне нөмірін, күнін және парақтардың санын көрсете отырып тіркейді.
Тіркелген, тиісті үлгіде ресімделген хат-хабарлардың түпнұсқасы жауапты орындаушыға екі жұмыс күні ішінде жіберіледі.
Шұғыл хат-хабарлардың көшірмесі бір уақытта Министрліктің басшылығына, сондай-ақ, келіп түскен құжатта қозғалатын мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімше басшысына жіберіледі.

55. Документы, поступившие от государственных органов на бумажных и электронных носителях, должны быть идентичными и оформлены на соответствующем гербовом бланке установленного образца на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке) и содержать следующие обязательные реквизиты:
исходящий номер и дату;
ссылку на соответствующие акты и поручения Президента, Администрации Президента, Парламента, Палат Парламента, Правительства и Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии Премьер-Министра, а также при ответе на запрос государственного органа – номер и дату запроса;
подпись одного из руководителей государственного органа согласно распределению обязанностей в соответствующем государственном органе (либо должностного лица Министерства, осуществляющего полномочия ответственного секретаря);
фамилию исполнителя и номер его телефона.
При этом электронные документы по вопросам, имеющим особое значение, должны также оформляться на чистых бумажных носителях (со сроком хранения, установленным уполномоченным государственным органом управления архивами и документацией).
Входящая корреспонденция, оформленная с нарушением требований настоящего Регламента, не принимается и возвращается службой документационного обеспечения Министерства в тот же день соответствующему государственному органу, кроме корреспонденции Администрации Президента Парламента и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.
Поступающая в Министерство корреспонденция принимается под роспись с указанием даты и времени приема.
56. Принятые в установленном настоящим Регламентом порядке документы уполномоченным лицом службы документационного обеспечения:
1) рассматриваются, ставятся на контроль;
2) распределяются между:
руководством Министерства согласно распределению обязанностей между ними;
структурными подразделениями Министерства в соответствии с компетенцией согласно их положениям;
должностными лицами Министерства, которые указываются персонально в поступающей корреспонденции;
3) регистрируются с указанием номера, даты и количества листов в регистрационном штампе, для соответствующего оформления, указания признаков контроля.
Оригинал зарегистрированной, оформленной надлежащим образом корреспонденции передается ответственному исполнителю в течение двух рабочих дней.
Копия срочной корреспонденции одновременно с направлением руководству Министерства направляется также руководителю структурного подразделения, в компетенцию которого входят вопросы, затрагиваемые в поступившем документе.

57. Министрліктің құжаттамалық қамсыздандыру қызметі хат-хабарларды тіркеуді, бөлуді, ресімдеуді және адресатқа жеткізуді, әдетте, оның Министрлікке келіп түскен сәтінен бастап екі сағаттың ішінде, ал шұғылын – тез арада (кезектен тыс тәртіппен тікелей орындаушыға телефон арқылы хабарлаумен қоса) жүзеге асырады.
58. Министрліктің басшылығы кіріс хат-хабарларын оларға келіп түскен күні, ал шұғылын – тез арада қарайды. Қарау нәтижелері бойынша оларға қарар түрінде ресімделетін тиісті тапсырмалар беріледі.
Қарарларды ресімдеу кезінде жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшелердің қатарынан оның ережесіне сәйкес қаралатын мәселе функциясына кіретін жауапты орындаушы белгіленеді.
Министрліктің басшылығы қараған кіріс хат-хабарлар Министрлік басшылығының қарарына сәйкес ресімдеу және орындаушыға (орындаушыларға) одан әрі беру үшін құжаттамалық қамсыздандыру қызметіне жіберіледі.
Құжат құзыреті бойынша түспеген жағдайда, басқа құрылымдық бөлімшеге құжатты беру алдыңғы тапсырманы берген басшының қарары негізінде құрылымдық бөлімшеге түскен күннен бастап 3 күннен кешіктірмей, ал шұғылы – 1 күн ішінде жүзеге асырылуы тиіс. Берілген мерзім өтіп кеткеннен кейін басқа құрылымдық бөлімшеге құжатты орындауға беруге тыйым салынады.
59. Шығыс хат-хабарларын дайындау, келісу және ресімдеу Қазақстан Республикасының «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Үкіметтің Регламентіне (бұдан әрі – Үкімет Регламенті), Президент Әкімшілігіндегі және Премьер-Министр Кеңсесіндегі іс жүргізу жөніндегі нұсқаулықтарға және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
60. Министрліктің шығыс хат-хабарларына қол қою өкілеттігі:
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Парламентіне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жіберілетін құжаттарға Министр немесе Министрдің міндетін атқару ресми жүктелген адам қол қояды;
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің бөлімдеріне, Қазақстан Республикасы Парламентінің комитеттеріне, республика және шетелдердің орталық, жергілікті өкілді және атқарушы органдарға, халықаралық ұйымдарға жіберілетін құжаттарға өздерінің құзырына жататын мәселелер бойынша жауапты хатшы, бірінші вице-министр немесе вице-министр қол қояды;
Министрліктің қарамағындағы ұйымдарға, сондай-ақ жеке және заңды тұлғаларға жіберілетін құжаттарға өздерінің құзырына жататын мәселелер бойынша жауапты хатшы, бірінші вице-министр, вице-министр қол қояды;
Мемлекеттік сатып алу және саясат қалыптастыру бойынша мәселелерді қоспағанда, Министрліктің қарамағындағы ұйымдарға, сондай-ақ жеке және заңды тұлғаларға жіберілетін (Министрдің блогына келіп түскендерден басқа) құжаттарға Комитет төрағасы, Департамент директоры немесе олардың орнын алмастыратын адамдар қол қояды.

57. Регистрация, распределение, оформление и доведение корреспонденции до адресатов осуществляется службой документационного обеспечения Министерства, как правило, в течение двух часов с момента ее поступления в Министерство, а срочной – незамедлительно (во внеочередном порядке, включая оповещение по телефону непосредственного исполнителя).
58. Входящая корреспонденция рассматривается руководством Министерства в день поступления к ним, а срочная – незамедлительно. По результатам рассмотрения даются соответствующие поручения, которые оформляются в виде резолюций.
При оформлении резолюций из числа курируемых структурных подразделений определяется ответственный исполнитель, в функции которого в соответствии с его положением входит рассматриваемый вопрос.
Рассмотренная руководством Министерства входящая корреспонденция направляется в службу документационного обеспечения для оформления и дальнейшей передачи исполнителю (исполнителям) в соответствии с резолюцией руководства Министерства.
В случаях, когда документ поступил на исполнение не по компетенции, передача документа в другое структурное подразделение должно осуществляться на основании резолюции руководителя, давшего предыдущее поручение, но не позднее 3-х дней со дня поступления в структурное подразделение, а срочного — в течение 1 дня. По истечении данных сроков запрещается передача документа на исполнение другому структурному подразделению.
59. Подготовка, согласование и оформление исходящей корреспонденции осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Регламентом Правительства, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 (далее – Регламент Правительства), инструкциями по делопроизводству в Администрации Президента и Канцелярии Премьер-Министра и настоящим Регламентом.
60. Полномочия подписи исходящей корреспонденции Министерства:
документы, направляемые в Администрацию Президента Республики Казахстан, Парламент Республики Казахстан и Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан подписываются Министром или лицом, на которое официально возложено исполнение обязанностей Министра;
документы, направляемые в отделы Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, комитеты Парламента Республики Казахстан, центральные, местные представительные и исполнительные органы республики и зарубежных стран, международные организации подписываются ответственным секретарем, первым вице-министром или вице-министром по вопросам, отнесенным к их рассмотрению;
документы, направляемые в организации, находящиеся в ведении Министерства, а также в адрес юридических и физических лиц подписываются ответственным секретарем, первым вице-министром, вице-министром по вопросам, отнесенным к их рассмотрению;
документы, направляемые в организации, находящиеся в ведении Министерства, а также в адрес юридических и физических лиц (кроме поступивших на блог Министра), за исключением вопросов по государственным закупкам и формированию политики подписываются председателем Комитета, директором Департамента или лицами их замещающими.

61. Шығыс хат-хабарлары Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Парламентіне және Премьер-Министрі Кеңсесіне жіберу үшін қол қою алдында тапсырмаларда сілтеменің болуы және олардың дұрыс ресімделуі, оның ішінде іс-шаралар жоспарларына және оларды бекіту туралы актілерге сәйкестігі мәніне Министрліктің құжаттамалық қамсыздандыру қызметінің уәкілетті адамымен келісуге (виза қойылуға) жатады.
Елтаңбалық бланкіде ресімдеуді қажет етпейтін Үкіметтің қаулы жобаларын, Премьер-Министрдің өкімдерін, заң жобаларын қоспағанда, мемлекеттік органдарға жіберілетін шығыс хат-хабарлар (оның ішінде электрондық құжат форматында) елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде ресімделеді (қажет болған жағдайда орыс тіліндегі нұсқасы қоса беріледі).
7. Нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау,
ресімдеу және келісу тәртібі
62. Министрлік өзінің құзыреті шеңберінде әзірленетін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын (бұдан әрі – жобалар) дайындауды «Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Заңы), «Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы» 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу ережесінің (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығы), Үкімет Регламентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Норма шығармашылығы қызметін жетілдіру жөніндегі шаралар туралы» 2002 жылғы 30 мамырдағы № 598, «Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарында заң жобалау жұмыстарын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы» 2003 жылғы 21 тамыздағы № 840, «Нормативтік құқықтық актілерді ресімдеу және келісу қағидаларын бекіту туралы» 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773 қаулыларына (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773 қаулысы) және осы Регламенттің талаптарына сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде Министрліктің тиісті құрылымдық бөлімшелері жүзеге асырады.
63. Жобаның белгіленген мерзімде сапалы әзірленуі үшін әзірлеуші (Министрліктің жобаны әзірлеген құрылымдық бөлімшесінің басшысы) дербес жауап береді. Келісу мерзімінің бұзылуы себепті жоба Үкіметке уақытында тапсырылмаған жағдайда дербес жауапкершілік жобаның келісу мерзімінің бұзылуына жол берген тиісті құрылымдық бөлімшенің басшысына және тікелей орындаушыға жүктеледі.
Нормативтік құқықтық актілердің сапалы және уақтылы аударылуын Ішкі әкімшілік департаментінің мемлекеттік тілді дамыту басқармасы қамтамасыз етеді.

61. Исходящая корреспонденция перед подписанием для отправки в Администрацию Президента, Парламент и Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан подлежит согласованию (визированию) уполномоченным лицом службы документационного обеспечения Министерства на предмет наличия в них ссылок на поручения и правильности их оформления, в том числе соответствия планам мероприятий и актам об их утверждении.
Исходящая корреспонденция в государственные органы (в том числе в формате электронного документа) оформляется на гербовом бланке на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке), за исключением проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов, оформление которых на гербовом бланке не требуется.
7. Порядок подготовки, оформления и согласования
проектов нормативных правовых актов
62. Подготовка проектов нормативных правовых актов (далее – проекты), разрабатываемых Министерством в пределах его компетенции, осуществляется соответствующими структурными подразделениями Министерства на государственном и русском языках в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» (далее – закон Республики Казахстан «О нормативных правовых актах»), от 11 июля 1997 года «О языках в Республике Казахстан», Правил подготовки, согласования, представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 (далее – Указ Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976), Регламента Правительства, постановлениями Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2002 года № 598 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности», от 21 августа 2003 года № 840 «Об утверждении Правил организации законопроектной работы в уполномоченных органах Республики Казахстан» (далее – постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2003 года № 840),
от 16 августа 2006 года № 773 «Об утверждении Правил оформления и согласования нормативных правовых актов» (далее – постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2006 года № 773) и настоящего Регламента.
63. Персональную ответственность за качественную разработку проекта в установленные сроки несет разработчик (руководитель структурного подразделения Министерства, разработавший проект). В случае несвоевременного представления проекта в Правительство, из-за нарушения сроков его согласования, персональная ответственность возлагается на руководителя соответствующего структурного подразделения и непосредственного исполнителя, допустивших нарушение сроков согласования проекта.
Качественный и своевременный перевод на государственном языке нормативных правовых актов обеспечивает управление развития государственного языка Департамента внутренней администрации.

64. Комитеттер мен Министрліктің қарамағындағы ұйымдар нормативтік құқықтық актілер әзірлеу жөніндегі ұсыныстарын өздерінің құзыретіне сәйкес Министрлікке қарауға ұсынады.
65. Әзірлеуші туынды нормативтік құқықтық актіні әзірлеген кезде оны бекітетін негізгі нормативтік құқықтық актіні дайындайды және келісуге ұсынады.
Егер әзірленген жобалар нормаларының қолдану күшін қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ бұрын әзірленген актілермен қайшылықтарды жою үшін басқа нормативтік құқықтық актілерге (күші жойылды деп тану) өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда, негізгі актінің жобасымен бір уақытта өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы актілердің (күші жойылды деп тану туралы) жобалары да әзірленіп, келісуге ұсынылуға тиіс.
66. Әзірленген жобалар міндетті түрде заң қызметіне келісуге ұсынылады.
Министрліктің құрылымдық бөлімшелері әзірлеген жобалар құрылымдық бөлімшенің басшысы атынан ілеспе хатпен бірге заң қызметіне келісуге ұсынылады.
Заң қызметі жобаның заңнамаға, заң техникасына сәйкестігі мәніне құқықтық сараптама жүргізеді және жалпы жобаға немесе оның жекелеген ережелері бойынша қорытынды береді.
Заң қызметі жобаны қарағаннан кейін жобаны алған күнінен бастап құқықтық актілердің жобасына – бес жұмыс күнінен, нормативтік құқықтық актілердің жобасына – жеті күннен кешіктірмей жауап береді.
Акт жобасын әзірлеуші ескертулермен және сол ескертулерді нақты түрде жоюмен келіскен жағдайда, егер пысықтау барысында мәтін өзгертілмеген болса, акт жобасын қайта келісу үш күн ішінде өткізіледі.
Құжатты жедел орындау мақсатында жобаны жұмыс тәртібімен пысықтауға жол беріледі, бұл туралы жобаны сүйемелдеу парағында белгі жасалады (Т.А.Ә., алғаны туралы қолы, күні).
67. Келісуден бас тартуға негіз болған ескертулер жойылғаннан кейін жетекшілік ететін бірінші вице-министр, вице-министрдің және (немесе) жауапты хатшының қолымен жоба ілеспе хатпен:
1) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң мүдделерiн қозғайтын жоба болған жағдайда – Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктеріне;
2) мүдделі мемлекеттік органдарға олардың құзыретіне орай және Үкімет Регламентінің талаптарына сәйкес жіберіледі.
Әзірлеуші жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің сараптамалық қорытындылары келіп түскен күннен бастап оны жеті жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында орналастырады. Сараптамалық қорытындымен келіспеген жағдайда әзірлеуші бір уақытта:
өзінің интернет-ресурсында келіспеудің дәлелденген себептерін орналастырады;
келіспеудің дәлелденген себептерімен жауапты Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына, дара кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктеріне жолдайды. Бұндай дәлелді жауаптар нормативтік құқықтық акті жобасының оны қабылданғанға дейінгі міндетті қосымшасы болып табылады.
Қаулылар мен өкімдердің жобалары мүдделі мемлекеттік органдармен олардың заңнамада белгіленген құзыретіне орай мемлекеттік органдардың интранет-порталында (бұдан әрі – МО ИП) электрондық құжаттар нысанында міндетті түрде келісіледі, бұл ретте жобаны келісудегі мұндай мүдделілік жобада қаралатын мәселелердің мәні негізге алына отырып, сондай-ақ жобада мемлекеттік органдардың немесе олардың басшыларының мекенжайына тапсырмалар болған кезде белгіленеді.
Құжаттың қағаз көшірмесі келісуге және (немесе) ғылыми сараптама жүргізуге ілеспе хатта заң қызметі басшысының визасы болғанда ғана жіберіледі.

64. Комитеты и организации, находящиеся в ведении Министерства, вносят предложения по разработке нормативных правовых актов на рассмотрение Министерства в соответствии с их компетенцией.
65. При подготовке проекта производного нормативного правового акта разработчиком также готовится и представляется на согласование основной нормативный правовой акт, которым он будет утвержден.
В случае, если для обеспечения действия норм разработанных проектов, а также для устранения противоречий с ранее принятыми актами необходимо внесение изменений и дополнений (признание утратившими силу) в другие нормативные правовые акты, одновременно с проектом основного акта должны быть разработаны и представлены на согласование проекты актов о внесении изменений и дополнений (о признании утратившими силу).
66. Разработанные проекты в обязательном порядке представляются на согласование в юридическую службу.
Разработанные структурными подразделениями Министерства проекты представляются на согласование в юридическую службу с сопроводительным письмом руководителя структурного подразделения.
Юридическая служба проводит правовую экспертизу проекта на предмет его соответствия законодательству, юридической технике и дает заключение в целом или по отдельным положениям проекта.
Юридическая служба после рассмотрения проектов правовых актов предоставляет ответ в срок не позднее пяти рабочих дней, проектов нормативных правовых актов - не позднее семи рабочих дней со дня получения проекта.
В случае согласия разработчика проекта акта с замечаниями и фактического устранения этих замечаний, повторное рассмотрение проекта акта проводится в течение трех рабочих дней, если текст в ходе доработки не претерпел изменений.
В целях оперативного исполнения документа допускается доработка проекта в рабочем порядке, о чем делается отметка в листе сопровождения проекта (Ф.И.О., дата, роспись в получении).
67. После устранения замечаний, послуживших основанием для отказа в согласовании, проект сопроводительным письмом за подписью курирующего первого вице-министра, вице-министра и (или) ответственного секретаря направляется:
1) в случае если проект затрагивает интересы субъектов частного предпринимательства – в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства;
2) заинтересованным государственным органам в силу их компетенции и в соответствии с требованиями Регламента Правительства.
Разработчик в течение семи рабочих дней со дня поступления экспертных заключений аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства размещает их на своем интернет-ресурсе. В случае несогласия с экспертным заключением разработчик одновременно:
размещает на своем интернет-ресурсе аргументированные обоснования причин непринятия;
направляет в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан, аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства ответ с обоснованием причин несогласия. Такие ответы с обоснованием являются обязательным приложением к проекту нормативного правового акта до его принятия.
Проекты постановлений и распоряжений в обязательном порядке согласовываются с заинтересованными в силу их компетенции, установленной законодательством, государственными органами в форме электронных документов на интранет-портале государственных органов (далее – ИП ГО), при этом такая заинтересованность в согласовании проекта устанавливается, исходя из предмета рассматриваемых в проекте вопросов, а также при наличии в проекте поручений в адрес государственных органов или их руководителей.
Бумажная копия документа направляется на согласование и (или) для проведения научной экспертизы только при наличии визы руководителя юридической службы на сопроводительном письме.

68. Осы Регламенттің 67-тармағында көрсетілген адамдардың позицияларын ескере отырып пысықталған жоба әзірлеушімен Министрліктің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен келісіледі, содан кейін ілеспе хатпен заң қызметіне қарауға ұсынылады.
Бұл ретте, негізгі жобаның және туынды нормативтік құқықтық акті болған кезде соңғы парағында жобаны әзірлеген құрылымдық бөлімше басшысының және тікелей орындаушының қолдары қойылады.
Осы Регламенттің 66-тармағында көзделген тәртіппен жобаны қарау нәтижесі бойынша ескертулер (ол болған кезде) жойылғаннан кейін, заң қызметі басшысының визасы ішкі келісу парағына қойылады.
Заң қызметі басшысының визасы қойылғаннан кейін, жоба тиісті мәселелерге жетекшілік ететін бірінші вице-министрге, вице-министрге және (немесе) жауапты хатшыға келісуге және виза қоюға ұсынылады. Жетекшілік ететін бірінші вице-министр, вице-министр және (немесе) жауапты хатшының визасы қойылған жоба Министрге келісуге ұсынылады.
Бұл ретте жетекшілік ететін бірінші вице-министр, вице-министрмен және (немесе) жауапты хатшымен бұйрық жобасын келісу жеке келісу парағына виза қою жолымен ресімделеді.
69. Жобаны әзірлеуші мемлекеттік орган МО ИП-да заң қызметі басшысының (не оның міндетін атқарушы адамның) және мемлекеттік орган басшысының мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасын (бұдан әрі – ЭЦҚ) қолдана отырып куәландырылған электрондық құжаттар нысанындағы қаулы (өкім) жобасын, оған түсіндірме жазбаны және басқа да қажетті құжаттарды орналастырады және МО ИП арқылы тиісті мемлекеттік органдарға келісуге жібереді, ал ұйымдарға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережесінде белгіленген тәртіппен расталған электрондық құжаттың қағаз көшірмесі келісуге жіберіледі.
70. Әзірлеуші қаулы жобасын мүдделі мемлекеттік органдарға келісуге жібере отырып, бір уақытта Министрліктің интернет-ресурсында кадрлық және ұйымдастырушылық мәселелерді, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды және (немесе) «Қызмет бабында пайдалану үшін» деген белгісі бар таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын қаулы жобаларын қоспағанда, жобаны, түсіндірме жазбаны және оған басқа қажетті құжаттарды Үкімет Регламентінің 50-тармағының талаптарын ескере отырып, оның ішінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасау, орындау, өзгерту және тоқтату мәселелері бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде орналастырады. Қаулы жобасын мемлекеттік органның интернет-ресурсында (веб-сайтта, интранет-порталда немесе басқа да ақпараттық жүйеде) орналастыру туралы рұқсат (нөмірі және уақыты) және ақпарат (әрқайсысындағы байттар санын көрсете отырып, шығарылған файлдар атауы) қаулы жобасына түсіндірме жазбада көрсетіледі.

68. Проект, отработанный с учетом позиций лиц, указанных в пункте 67 настоящего Регламента, согласовывается разработчиком с заинтересованными структурными подразделениями Министерства, после чего сопроводительным письмом представляется на рассмотрение юридической службы.
При этом, в листе согласования проекта, а также на последнем листе проекта основного и при наличии производного нормативного правового акта ставится виза руководителя структурного подразделения разработавшего проект, и непосредственного исполнителя.
По результатам рассмотрения проекта в порядке, предусмотренном пунктом 66 настоящего Регламента, руководителем юридической службы после устранении ее замечаний (при наличии) ставится виза в листе внутреннего согласования.
После получения визы руководителя юридической службы, проект представляется на согласование и визирование курирующему соответствующие вопросы первому вице-министру, вице-министру и (или) ответственному секретарю. Проект, завизированный курирующим первым вице-министром, вице-министром и (или) ответственным секретарем, представляется на согласование Министру.
При этом согласование проекта приказа курирующим первым вице-министром, вице-министром и (или) ответственным секретарем, оформляется путем визирования листа внутреннего согласования.
69. Разработчик проекта размещает на ИП ГО в форме электронных документов проект постановления (распоряжения), пояснительную записку к нему и другие необходимые документы, удостоверенные с применением электронной цифровой подписи удостоверяющего центра государственных органов (далее – ЭЦП) руководителя юридической службы (либо лица, исполняющего его обязанности) и руководителя государственного органа и направляет на согласование соответствующим государственным органам посредством ИП ГО, а организациям на согласование направляется бумажная копия электронного документа, заверенная в порядке, установленном Правилами электронного документооборота, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
70. Разработчик одновременно с направлением проекта постановления на согласование в заинтересованные государственные органы, на интернет-ресурсе Министерства размещает проект, пояснительную записку и другие необходимые документы к нему с учетом требований пункта 50 Регламента Правительства, в том числе по вопросам заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров Республики Казахстан на государственном и русском языках, за исключением проектов постановлений, содержащих кадровые и организационные вопросы, а также государственные секреты и (или) служебную информацию ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования». Разрешение (номер и дата) и информация (наименование выпущенных файлов с указанием количества байт в каждом) о размещении проекта постановления на интернет-ресурсе государственного органа (веб-сайте, интранет-портале или другой информационной системе) указываются в пояснительной записке к проекту постановления.

71. Кадрлық (мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарын тағайындау және босату, сондай-ақ жұмыс топтарын, комиссияларды құру бөлігінде) және ұйымдастырушылық сипаттағы қаулыларды қоспағанда, қаулылардың, өкімдердің жобалары Конституцияға, заңнамалық актілерге, Президенттің, Үкімет пен Премьер-Министрдің актілеріне сәйкестігі тұрғысынан заңдық сараптама жүргізуге жауапты Әділет министрлігімен, сондай-ақ Қаржы министрлігімен міндетті түрде келісуге жатады.
Кадрлық (мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарын тағайындау және босату, сондай-ақ жұмыс топтарын, комиссияларды құру бөлігінде) және ұйымдастырушылық сипаттағы қаулыларды қоспағанда, мемлекеттік басқару және жоспарлау, әлеуметтік-экономикалық және өңірлік саясат мәселелеріне қатысты қаулылардың жобалары Ұлттық экономика министрлігімен міндетті түрде келісуге жатады.
Әділет және/немесе Ұлттық экономика және/немесе Қаржы министрліктерінің қорытындысы теріс болған жағдайда, егер Премьер-Министр өзгеше айқындамаса, қаулының жобасын Премьер-Министрдің Кеңсесіне енгізуге болмайды.
72. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасу, орындау, өзгерту және тоқтату мәселелері жөніндегі жобалар мүдделі мемлекеттік органдардың құзыретіне жататын мәселелер бойынша МО ИП-та олармен келісілгеннен кейін Әділет министрлігінде заңдық сараптамаға жатады.
Қазақ және орыс тілдеріндегі аудармалардың халықаралық шарттардың түпнұсқа мәтіндеріне сәйкестігін қаулы жобасын әзірлеуге жауапты құрылымдық бөлімше Ішкі әкімшілік департаментінің Мемлекеттік тілді дамыту басқармасымен бірлесіп қамтамасыз етеді.
Нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу жоспарын уақтылы және сапалы орындау мақсатында Министрліктің құрылымдық бөлімшелері (НҚА жобаларын әзірлеушілер) заң қызметіне норма шығармашылығы қызметінің орындалу барысы туралы, олардың қызметін үйлестіру және есебін жүргізу үшін ай сайынғы ақпаратты (есептік кезеңнің 1-күніне дейін), сондай-ақ Әділет министрлігіне қабылданған заңнамалық актілерді жүзеге асыру туралы ақпаратты ай сайын беру үшін ұсынады.
Министр бекіткен кестеге сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін және ескірген құқық нормаларын анықтау, оларды іске асырудың тиімділігін бағалау әрі оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылды деп тану бойынша уақтылы шаралар қабылдау мақсатында Министрлікте Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 964 қаулысымен бекітілген Нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторинг жүргізу қағидаларына сәйкес нормативтік құқықтық актілерге мониторинг жүргізіледі.

71. Проекты постановлений (распоряжений), за исключением кадровых (в части назначения и освобождения должностных лиц государственных органов, а также создания рабочих групп, комиссий) и организационного характера, подлежат обязательному согласованию с Министерством юстиции, ответственным за проведение юридической экспертизы на предмет соответствия Конституции, законодательным актам, актам Президента, Правительства и Премьер-Министра, а также Министерством финансов.
Проекты постановлений, касающиеся вопросов государственного управления и планирования, социально-экономической и региональной политики, за исключением кадровых (в части назначения и освобождения должностных лиц государственных органов, а также создания рабочих групп, комиссий) и организационного характера, подлежат обязательному согласованию с Министерством национальной экономики.
При отрицательном заключении министерств юстиции и/или национальной экономики, и/или финансов проект постановления не может быть внесен в Канцелярию Премьер-Министра, если иное не оговорено Премьер-Министром.
72. Проекты по вопросам заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров Республики Казахстан согласовываются с заинтересованными государственными органами посредством ИП ГО по вопросам, относящимся к их компетенции, после чего подлежат юридической экспертизе в Министерстве юстиции.
Соответствие переводов на государственном и русском языках одному из аутентичных текстов международных договоров обеспечивает структурное подразделение, ответственное за разработку проекта постановления совместно с Управлением развития государственного языка Департамента внутренней администрации.
В целях своевременного и качественного исполнения плана разработки нормативных правовых актов структурные подразделения Министерства (разработчики проектов НПА) предоставляют ежемесячную информацию (до 1-го числа отчетного периода) о ходе исполнения нормотворческой деятельности в юридическую службу, для учета и координации их деятельности, а также для ежемесячного представления в Министерство юстиции информаций о реализации принятых законодательных актов.
Согласно графику, утвержденного Министром, в целях выявления противоречащих законодательству Республики Казахстан и устаревших норм права, оценки эффективности их реализации и своевременного принятия мер по внесению изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу, в Министерстве, проводится мониторинг нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан в соответствии с указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 и нормативных правовых актов в соответствии с Правилами проведения правового мониторинга нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2011 года № 964.

73. Министрлікке келісуге келіп түскен жобаларды құжаттамалық қамсыздандыру қызметі міндеттердің бөлінуіне сәйкес Министрлік басшылығының қарауына жібереді, олар жобаларды жіберу үшін жобаның өтуіне жауапты құрылымдық бөлімшені және олардың құзыретіне қарай Министрліктің мүдделі құрылымдық бөлімшесін айқындайды, сондай-ақ заң қызметіне жіберіледі, ол міндетті түрде барлық жобаларды келісуден өткізеді. Үкімет қаулыларының, Премьер-Министрдің өкімдерінің жобалары, заң жобалары жіберілетін Министрліктің құрылымдық бөлімшелері арасында келісу ЭЦҚ-ны пайдалана отырып МО ИП арқылы электрондық құжат нысанында жүргізіледі.
Министрліктің құрылымдық бөлімшелері, егер Министрлік басшылығы неғұрлым қысқа мерзім белгілемесе, келісу мерзімі өткенге дейін 5 жұмыс күні ішінде жобаны қарайды және жобаның өтуіне жауапты құрылымдық бөлімшеге өз қорытындыларын ұсынады, оның басшысы жобаның тікелей орындаушысын айқындайды.
Жобаларды қараудың жалпы мерзімін Үкімет Регламенті және өзге де норма шығару қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде, сондай-ақ жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың тапсырмаларында айқындалады.
Жоғары тұрған органдардың және (немесе) лауазымды адамдардың жеделдету туралы хаттамалық немесе өзге де тапсырмалары бар жобалар бойынша бірлесіп орындаушы құрылымдық бөлімшелер өзінің қорытындыларын жауапты құрылымдық бөлімшеге орындау мерзімі аяқталуына 2 жұмыс күн қалғанға дейін, ал орындау мерзімі 1-2 күндік жобалар бойынша жоба келіп түскен күні ұсынады.
Жауапты құрылымдық бөлімшенің орындаушысы мүдделі құрылымдық бөлімшелердің пікірлерін қорытындылайды және жобаның өтуіне жауапты құрылымдық бөлімшенің және заң қызметі басшысының, мүдделі құрылымдық бөлімшелердің басшыларының, міндеттердің бөлінуіне сәйкес Министрлік басшылығының визасы қойылған, әзірлеуші органға жіберілетін жауаптың жобасын дайындайды, одан кейін Министрліктің бірінші басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
74. Жобаны ескертулерсіз келісу мүмкіндігі (виза қою) туралы қорытынды дайындалған жағдайда, Үкімет қаулыларының, Премьер-Министр өкімдерінің жобаларын, заң жобаларын қоспағанда, әзірлеуші орган жұмыс тәртібімен Министрліктің құрылымдық бөлімшесі басшысының шешімі бойынша жобаның түпнұсқасын қол қоюға ұсынады, бұл туралы бұрын ұсынылған ілеспе хатта белгі (Т.А.Ә., алған күні, қолы) қойылады.
Жобаны келісу (виза қою) мүмкіндігі туралы қорытындыға Министрлікте жобаның өтуіне жауапты құрылымдық бөлімше басшысы қол қояды және 2 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мүдделі құрылымдық бөлімшелердің басшылары, міндеттерді бөлуге сәйкес Министрліктің басшылығы виза қояды.
Үкімет қаулыларының, Премьер-Министрдің өкімдерінің жобалары, заң жобалары МО ИП-да ескертулерсіз келісілген жағдайда әзірлеуші орган электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түрінде жобаның түпнұсқасын Министрліктің басшысына виза қоюға ұсынады.
МО ИП-та келісу нәтижесі жобаның Министрлікте өтуіне жауапты бөлімше басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады және 2 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мүдделі құрылымдық бөлімше басшыларының, міндеттерді бөлуге сәйкес Министрліктің басшылығының ЭЦҚ-мен куәландырылады.

73. Поступившие в Министерство на согласование проекты направляются службой документационного обеспечения на рассмотрение руководству Министерства согласно распределению обязанностей, который определяет структурное подразделение, ответственное за прохождение проекта, и заинтересованные согласно их компетенции структурные подразделения Министерства, которым направляются проекты, в том числе и юридическую службу, с которой в обязательном порядке согласовываются все проекты. Согласование проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов между структурными подразделениями Министерства, которым направляются проекты, проводится в форме электронных документов посредством ИП ГО с использованием ЭЦП.
Структурные подразделения Министерства за 5 рабочих дней до истечения срока согласования (а по документам, срок согласования которых менее 5 рабочих дней – за 1 рабочий день), если руководством Министерства не установлены более короткие сроки, рассматривают проект и представляют свои заключения структурному подразделению, ответственному за прохождение проекта, руководитель которого определяет непосредственного исполнителя проекта.
Общий срок рассмотрения проектов определяется Регламентом Правительства и иными нормативными правовыми актами в сфере нормотворческой деятельности, а также поручениями вышестоящих государственных органов и должностных лиц.
По проектам, где имеются протокольные либо иные поручения вышестоящих органов и (или) должностных лиц об ускорении, структурные подразделения – соисполнители представляют свои заключения ответственному структурному подразделению за 2 рабочих дня до окончания срока рассмотрения в Министерстве, а по проектам со сроком исполнения 1-2 дня в день поступления проекта.
Исполнитель ответственного структурного подразделения обобщает мнения заинтересованных подразделений и готовит проект ответа органу-разработчику, который визируется руководителем подразделения, ответственного за прохождение проекта и юридической службы, руководителями заинтересованных подразделений, руководством Министерства согласно распределению обязанностей, после чего удостоверяется ЭЦП первого руководителя Министерства.
74. В случае подготовки заключения о возможности согласования (визирования) проекта без замечаний, орган-разработчик в рабочем порядке по решению руководителя структурного подразделения Министерства, представляет подлинник проекта на визирование, о чем делается отметка в ранее представленном сопроводительном письме (Ф.И.О., дата, роспись в получении), за исключением проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов.
Заключение о возможности согласования (визирования) проекта подписывается руководителем подразделения, ответственного за прохождение проекта в Министерстве, и в срок не более 2 рабочих дней визируется руководителями заинтересованных подразделений, руководством Министерства согласно распределению обязанностей.
В случае согласования проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов на ИП ГО без замечаний, орган-разработчик представляет подлинник проекта в виде бумажной копии электронного документа на визирование руководителю Министерства.
Результат согласования на ИП ГО удостоверяется ЭЦП руководителя подразделения, ответственного за прохождение проекта в Министерстве, и в срок не более 2 рабочих дней удостоверяется ЭЦП руководителей заинтересованных подразделений, руководством Министерства согласно распределению обязанностей.

75. Қаулылардың (өкімдердің) жобаларын қарау және келісу олар келіп түскен күнінен бастап мынадай мерзімнен аспауға тиіс:
1) осы Регламентте көзделген жағдайларды қоспағанда, қаулылардың жобалары, оның ішінде Қазақстан Республикасы Президентінің және Парламентінің қарауына енгізу туралы тиісінше Президент актілерінің жобалары мен заң жобалары – 10 жұмыс күні;
2) Премьер-Министр өкімдерінің жобалары – 5 жұмыс күні;
3) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою,
сондай-ақ гуманитарлық көмек мәселелері бойынша қаулылар мен өкімдердің жобалары – 3 жұмыс күні;
4) Кодекс жобалары бастапқы енгізілген кезде – 20 жұмыс күні ішінде, қайта түскен кезде – 10 жұмыс күні ішінде қаралады.
76. Министрліктің әзірлеуші толығымен келісетін ескертпелері болған кезде Үкімет қаулыларының, Премьер-Министрдің өкімдерінің жобаларын, заң жобаларын қоспағанда, жоба жұмыс тәртібімен пысықтау үшін қайтарылады, бұл туралы әзірлеуші мемлекеттік органның бұрын ұсынылған ілеспе хатында белгі (Т.А.Ә., алған күні, қолы) қойылады. Жобаны пысықтау мерзімі 10 жұмыс күнінен аспайды. Пысықталуына қарай Министрлік бір уақытта орын алған ескертпелерді жойған жағдайда жобаны ықтимал келісу (виза қою) туралы қорытынды дайындайды.
МО ИП-та әзірлеуші толығымен келісетін Министрліктің ескертпелері болған кезде МО ИП-тағы Үкімет қаулысының, Премьер-Министрдің өкімінің жобасы, заң жобасы әзірлеуші мемлекеттік органға пысықтау үшін қайтарылады. Бұл ретте әзірлеуші МО ИП-та Үкімет қаулысының, Премьер-Министрдің өкімі жобасының, заң жобасының пысықталған нұсқасын орналастырады және мемлекеттік органдарға қайта келісуге жолдайды. Бар ескертпелер жойылған жағдайда Министрлік МО ИП-та келісуші мемлекеттік орган басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылған ескертпелерсіз келісуі туралы белгі қояды.
Бұрын жасалған ескертпелерді ескере отырып пысықталған жоба осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзім ішінде ұсынылмаған, сондай-ақ жоба ішінара пысықталған күйде берілген жағдайларда, Министрлік екі жұмыс күні ішінде әзірлеуші органға ескертпелерін жолдайды.
77. Қайта келісуге жіберілген Үкімет қаулыларының, Премьер-Министрдің өкімдерінің жобаларын, заң жобаларын қарау кезінде қосымша (бұрын берілмеген) ескертпелер мен ұсыныстар беруге, осындай ескертпелер нормативтік құқықтық актілер жобаларындағы жаңа ережелерден туындаған жағдайларды қоспағанда, жол берілмейді.

75. Рассмотрение и согласование проектов постановлений (распоряжений) не должны превышать следующие сроки со дня поступления:
1) проекты постановлений, в том числе о внесении на рассмотрение Президента и Парламента Республики Казахстан соответственно проектов актов Президента и законопроектов - 10 рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Регламентом;
2) проекты распоряжений Премьер-Министра - 5 рабочих дней;
3) проекты постановлений и распоряжений по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также гуманитарной помощи - 3 рабочих дня;
4) проекты Кодексов рассматриваются: при первичном поступлении – в течение 20 рабочих дней, при вторичном поступлении – в течение 10 рабочих дней.
76. При наличии замечаний у Министерства, с которыми разработчик согласен полностью, проект возвращается для доработки в рабочем порядке, о чем делается отметка в ранее представленном сопроводительном письме государственного органа-разработчика (Ф.И.О., дата, роспись в получении), за исключением проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов. Срок доработки проекта составляет не более 10 рабочих дней. По мере доработки Министерством одновременно подготавливается заключение о возможном согласовании (визировании) проекта, в случае устранения имеющихся замечаний.
При наличии на ИП ГО замечаний у Министерства, с которыми разработчик согласен полностью, проект постановления Правительства, распоряжения Премьер-Министра, законопроект на ИП ГО возвращается для доработки государственному органу-разработчику. При этом разработчик размещает на ИП ГО доработанную версию проекта постановления Правительства, распоряжения Премьер-Министра, законопроекта и повторно направляет на согласование государственным органам. В случае устранения имеющихся замечаний, Министерством на ИП ГО ставится отметка о согласовании без замечаний, удостоверенная ЭЦП руководителя согласующего государственного органа.
В случаях непредставления проекта, доработанного с учетом ранее имевшихся замечаний, в течение срока, предусмотренного частью первой настоящего пункта, а также представления частично доработанного проекта, Министерством в течение двух рабочих дней направляются замечания органу-разработчику.
77. Не допускается представление дополнительных (ранее не представленных) замечаний и предложений при рассмотрении повторно внесенных на согласование проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов, за исключением случаев, когда такие замечания вытекают из новых положений в проектах нормативных правовых актов.

Министрлік «Қазақстан Республикасы Президентінің заңнамалық бастама құқығын қамтамасыз ету және Республика Президентінің кейбір актілерін Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес келтіру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 21 қыркүйектегі № 413 Жарлығына сәйкес әзірленген жобаны келіскен және пысықтаған жағдайда, осы Жарлықта көзделген мерзімдер қолданылады.
78. Келіспеушіліктер болған кезде әзірлеуші мемлекеттік орган өзара тиімді шешім іздеу мақсатында оны келісуші органдармен талқылауды қамтамасыз етуге тиіс. Өзара тиімді шешімге қол жеткізілмеген кезде әзірлеуші мемлекеттік орган келісуші органдармен бірлесіп, келіспеушіліктер хаттамасын жасайды, оны жобаға қоса МО ИП-та орналастырады. МО ИП-тағы келіспеушіліктер хаттамасы мемлекеттік органдар басшыларының ЭЦҚ-мен куәландырылады. Электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі келіспеушіліктер хаттамасының түпнұсқасы келісуші органның басшысына қол қоюға ұсынылады.
79. Келісу жүргізілгеннен кейін әзірлеуші Үкіметтің Регламентінде белгіленген талаптарға сәйкес жобаны Кеңсеге енгізеді.
80. Мемлекеттік органдар жобаларды Қазақстан Республикасы Президентінің, Премьер-Министрінің, оның орынбасарларының, Президент Әкімшілігі басшылығының және Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының шұғыл тапсырмаларын орындау үшін келісуге ұсынған жағдайда, Министрлік жинақтауды жүзеге асыру жүктелген әзірлеуші органға, егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, оны орындаудың белгіленген мерзіміне дейін кемінде 3 күн қалғанда, ал орындау мерзімі кемінде 5 күн болатын тапсырмалар бойынша – тапсырманың келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде өз ұсыныстарын енгізеді.
81. Парламент депутаттары бастамашылық жасаған, Үкіметтің Регламентіне сәйкес дайындалған Үкіметтің заң жобаларына қорытындылардың жобаларын Премьер-Министрдің Кеңсесіне енгізген кезде Министрлік Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы заң жобалау қызметінің мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның (бұдан әрі – Ведомствоаралық комиссия) хаттамалық шешімінің көшірмесін, Әділет, ұлттық экономика, қаржы министрліктері хаттарының көшірмелерін қоса тіркейді, сондай-ақ қажет болған жағдайда әзірлеуші қорытындының жобасына мемлекеттік кірістерді ықтимал қысқарту немесе мемлекеттік шығыстарды ықтимал ұлғайту бөлігінде қаржы-экономикалық есептерді қоса тіркейді.
82. Жоба Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне енгізілген кезде, оған Министрдің міндеттерін атқаратын адам виза қойған жағдайда, жобамен қоса бұл адамға Министрдің міндеттерін атқаруды жүктеу туралы актінің көшірмесі беріледі.

В случае согласования и доработки Министерством разработанного в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 21 сентября 2007 года № 413 «О мерах по обеспечению права законодательной инициативы Президента Республики Казахстан и приведению некоторых актов Президента Республики в соответствие с Конституцией Республики Казахстан», то применяются сроки, предусмотренные данным Указом.
78. При наличии разногласий государственный орган-разработчик должен обеспечить обсуждение его с согласующими органами с целью поиска взаимоприемлемого решения. При недостижении взаимоприемлемого решения государственный орган-разработчик совместно с согласующими органами составляет протокол разногласий, который размещается в ИП ГО к проекту. Протокол разногласий на ИП ГО удостоверяется ЭЦП руководителей государственных органов. Подлинник протокола разногласий в виде бумажной копии электронного документа представляется для подписания руководителем согласующего органа.
79. После проведения согласования разработчик вносит проект в Канцелярию в соответствии с требованиями установленными Регламентом Правительства.
80. В случаях, когда государственные органы представляют проекты на согласование во исполнение срочных поручений Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра, его заместителей, руководства Администрации Президента и Руководителя Канцелярии Премьер-Министра, Министерство вносит свои предложения органу-разработчику, за которым закреплен созыв, не менее чем за 3 дня до установленного для него срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением, а по поручениям со сроком исполнения менее 5 дней - в течение одного рабочего дня со дня поступления поручения.
81. При внесении в Канцелярию Премьер-Министра проектов заключений Правительства на законопроекты, инициированные депутатами Парламента, подготовленных в соответствии с Регламентом Правительства, Министерство прикладывает к ним копию протокольного решения Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Правительстве Республики Казахстан (далее – Межведомственная комиссия), копии писем министерств юстиции, национальной экономики, финансов, а также при необходимости финансово-экономические расчеты в части возможного сокращения государственных доходов или увеличения государственных расходов.
82. При внесении проекта в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан в случае его визирования лицом, исполняющим обязанности Министра, к проекту прилагается копия акта о возложении исполнения на него обязанностей Министра.

8. Министрліктің заң шығару қызметі
83. Министрліктің заң шығару қызметі Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарына (бұдан әрі – Жоспар) сәйкес жүзеге асырылады.
84. Алдағы жылға арналған Жоспардың жобасына енгізу үшін жыл сайын 1 шілдеге дейін Әділет министрлігіне және Ведомствоаралық комиссияға заң жобасының тұжырымдамасы түрінде ұсыныс жолданады.
Ғылыми сараптама қорытындысы бар Ведомствоаралық комиссияның заң жобасының тұжырымдамасы бойынша оң қорытындысы, осы немесе өзге заң жобаларының тұжырымдамасы бойынша Жоспарға енгізудің міндетті шарты болып табылады.
Мемлекеттік кірістерді азайтуға немесе мемлекеттік шығыстарды ұлғайтуға алып келетін нормаларды қамтитын перспективалық Жоспарда көзделген заң жобалары Республикалық бюджет комиссиясының олар бойынша оң қорытындылары болу шартымен ғана алдағы жылға арналған Жоспардың жобасына енгізіледі.
Перспективалық жоспарда көзделген заң жобалары бойынша әзірлеушілер тиісті заң жобаларын әзірлеу және келісу жөніндегі іс-шараларды жүргізуді олар Үкімет қарауына енгізілгенге дейін кемінде бір жыл бұрын қамтамасыз етеді.
Жоспардың жобасына ұсыныстар болмаған жағдайда Министрлік ағымдағы жылдың 1 шілдесіне дейін Әділет министрлігінде ұсыныстарының жоқтығы туралы хат жолдайды.
85. Үкіметтің заң жобалау жұмыстарының ағымдағы және перспективалық жоспарларын қалыптастыру Президенттің тапсырмалары мен жыл сайынғы жолдаулары, Конституциялық Кеңестің нормативтік қаулылары мен жыл сайынғы жолдаулары, Үкімет бекітетін мемлекеттік бағдарламалар мен бағдарламалар, Үкіметтің шешімдері, мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарлары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің шешімдері, нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингі нәтижелері, сондай-ақ қабылдануы Бюджет кодексінде көзделген заңдары ескеріле отырып жүзеге асырылады.
86. Жоспарда көзделген заң жобаларын ұсыну мерзімін ауыстыру туралы, сондай-ақ заң жобаларын ағымдағы жылдың Жоспарынан алып тастау немесе оған қосымша заң жобаларын енгізу туралы мәселелер Үкіметтің тиісті қаулыларын қабылдау жолымен шешіледі. Мұндай қаулылардың жобалары Ведомствоаралық комиссияның отырысында алдын ала қаралады. Ведомствоаралық комиссияның оң қорытындысы болған кезде әзірлеуші тиісті жобаны осы Регламентте белгіленген тәртіппен Кеңсеге енгізеді, бұл ретте жобаға түсіндірме жазбада міндетті түрде осы мәселе бойынша Ведомствоаралық комиссияның негіздемесі мен шешімі көрсетіледі.
Мыналар:
Қазақстан Республикасы Президентінің не Президенті Әкімшілігінің тапсырмалары;
Қазақстан Республикасы Үкіметі басшылығының тапсырмалары қабылданған Жоспарға заң жобаларын енгізуге негіз болып табылады.
Мыналар:
Қазақстан Республикасы Президентінің не Президенті Әкімшілігінің тапсырмалары;
Қазақстан Республикасы Үкіметі басшылығының тапсырмалары;
алып тастауға ұсынылатын заң жобасы бойынша Республикалық бюджет комиссиясының теріс қорытындысы;
бірнеше заң жобаларын бір реттеу нысаны бойынша біріктіру қабылданған Жоспардан заң жобаларын алып тастауға негіз болып табылады.
Мемлекеттік және өзге де бағдарлама жобаларының нормалары (ережелері), тұжырымдамалары, Үкіметтің іс-шаралары заңнамаларды қамтамасыз ету бөлігінде Ведомствоаралық комиссиямен келісіледі.
Мемлекеттік және өзге де бағдарламаларға қоғамдық қатынастарды заңнамалық реттеудің жаңа тетіктерін енгізу Жоспарға өзгерістер мен толықтырулар енгізумен бірге жүргізілуге тиіс.

8. Законотворческая деятельность Министерства
83. Законотворческая деятельность Министерства осуществляется в соответствии с Планом законопроектных работ Правительства Республики Казахстан (далее - План).
84. Для включения в проект Плана на предстоящий год, ежегодно до 1 июля в Министерство юстиции и Межведомственной комиссии направляется предложение в виде концепций законопроекта.
Обязательным условием для включения в План того или иного законопроекта является положительное заключение Межведомственной комиссии по концепции законопроекта, у которой имеется заключение научной экспертизы.
Законопроекты, предусмотренные перспективным Планом, которые содержат нормы, влекущие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, включаются в проект Плана на предстоящий год исключительно при условии наличия по ним положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии.
По законопроектам, предусмотренным в перспективном Плане, разработчики обеспечивают проведение мероприятий по разработке и согласованию соответствующих законопроектов не позднее, чем за один год до их внесения на рассмотрение Правительства.
В случае отсутствия предложений в проект Плана Министерство направляет в адрес Министерства юстиции до 1 июля текущего года письмо об отсутствии предложений.
85. Формирование текущих и перспективных планов законопроектных работ Правительства осуществляется с учетом поручений и ежегодного послания Президента, нормативных постановлений и ежегодных посланий Конституционного Совета, государственных программ и программ, утверждаемых Правительством, решений Правительства, планов мероприятий по реализации государственных программ, решений Премьер-Министра Республики Казахстан, результатов правового мониторинга нормативных правовых актов, а также законов, принятие которых предусмотрено Бюджетным кодексом.
86. Вопросы о переносе сроков представления законопроектов, предусмотренных Планом, а также об исключении законопроектов Плана текущего года или внесении в него дополнительных законопроектов решаются путем принятия соответствующих постановлений Правительства. Проекты таких постановлений предварительно рассматриваются на заседании Межведомственной комиссии. При наличии положительного заключения Межведомственной комиссии разработчиком в установленном настоящим Регламентом порядке соответствующий проект вносится в Канцелярию, при этом в пояснительной записке к проекту в обязательном порядке указываются обоснование и решение Межведомственной комиссии по данному вопросу.
Основаниями включения законопроектов в принятый План являются:
поручения Президента либо Администрации Президента Республики Казахстан;
поручения руководства Правительства Республики Казахстан.
Основаниями исключения законопроектов из принятого Плана являются:
поручения Президента либо Администрации Президента Республики Казахстан;
поручения руководства Правительства Республики Казахстан;
отрицательное заключение Республиканской бюджетной комиссии по предлагаемому к исключению законопроекту;
объединение нескольких законопроектов по одному предмету регулирования.
С Межведомственной комиссией согласовываются нормы (положения) проектов государственных и иных программ, концепций, мероприятий Правительства в части законопроектного обеспечения.
Включение в государственные и иные программы новых механизмов законодательного регулирования общественных отношений должно сопровождаться внесением изменений и дополнений в перспективный План.

87. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің немесе Премьер-Министрі Кеңсесінің атына Үкіметтің заң жобалау жұмыстарының жоспарында көзделмеген заң жобасын әзірлеу туралы ұсыныспен жүгінген жағдайда, Министрлік қабылдануы Бюджет кодексінде көзделген заң жобаларын қоспағанда, алдын ала тиісті заң жобасының тұжырымдамасын әзірлейді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 21 тамыздағы № 840 қаулысына сәйкес Ведомствоаралық комиссияда қарау үшін Әділет министрлігіне ұсынады.
88. Заң жобаларын дайындау, ресімдеу, келісу, сондай-ақ олар бойынша келіспеушіліктерді қарау тәртібі «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі мен Сенатының регламенттерінде және осы Регламентте көзделген ерекшеліктермен бірге Үкімет қаулыларының жобаларын енгізу үшін белгіленген тәртіпке ұқсас.
89. Үкімет енгізетін Президент актілерінің жобаларын дайындау қолданыстағы заңнамаға және Үкімет Регламентіне сәйкес жүзеге асырылады.
Президент актілерінің жобалары Кеңсеге Үкімет Регламентіндегі Үкіметтің қаулылары үшін көзделген тәртіппен енгізіледі.
9. Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының жобаларын
дайындау, келісу және Президент Әкімшілігіне ұсыну тәртібі
90. Министрлік:
1) Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының жобаларын келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қарауды және келісуді;
2) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрімен, мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен келісілген тапсырмалардың жобаларын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін қоғамдық маңызы бар іс-шаралар мен кеңестер өткізілгенге дейін кемінде он бес жұмыс күні қалғанда ұсынуды қамтамасыз етеді.
91. Министрлік Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының әзірленген жобаларын мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен келіседі және Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін қоғамдық маңызы бар іс-шаралар мен кеңестердің қорытындылары бойынша жеті жұмыс күні ішінде оларды Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне енгізеді.
10. Министрліктің нормативтік құқықтық актілері мен қызмет
бабындағы құжаттарын әзірлеу, жариялау және мемлекеттік
тіркеудің тәртібі
92. Министрлік оларға қатысты уәкілетті орган болып табылатын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және қызмет бабындағы құжаттарды әзірлеу, оларды орган ішінде келісу, рәсімдеу, нормативтік құқықтық актілерді жариялау және мемлекеттік тіркеу Қазақстан Республикасының «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы» заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773, «Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу ережесін бекіту туралы», 2006 жылғы 17 тамыздағы № 778, «Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мәтіндерін кейіннен ресми жариялау ережесін бекіту туралы» 2002 жылғы 22 тамыздағы № 938 және «Кейбір нұсқаулықтарды бекіту туралы» 2001 жылғы 31 қаңтардағы № 168 қаулыларына сәйкес жүзеге асырылады.

87. В случае обращения в адрес Премьер-Министра или Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан с предложением о разработке законопроекта, не предусмотренного Планом законопроектных работ Правительства, Министерство предварительно разрабатывает концепцию соответствующего законопроекта, за исключением законопроектов, принятие которых предусмотрено Бюджетным кодексом и представляет в Министерство юстиции для рассмотрения на Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2003 года № 840.
88. Порядок подготовки, оформления, согласования по законопроектам, а также рассмотрения разногласий по ним аналогичен порядку, установленному для внесения проектов постановлений Правительства, с особенностями, предусмотренными Законом Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», регламентами Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан и настоящим Регламентом.
89. Подготовка проектов актов Президента, вносимых Правительством, осуществляется согласно действующему законодательству и Регламенту Правительства.
Проекты актов Президента вносятся в Канцелярию в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства для постановлений Правительства.
9. Порядок подготовки, согласования и представления в
Администрацию Президента проектов поручений Президента
Республики Казахстан
90. Министерство обеспечивает:
1) рассмотрение и согласование проекта поручения Президента Республики Казахстан в течение трех рабочих дней со дня поступления;
2) представление проектов поручений, согласованных с Премьер-Министром Республики Казахстан, заинтересованными государственными органами и организациями, в Администрацию Президента Республики Казахстан не менее чем за пятнадцать рабочих дней до проведения общественно значимых мероприятий и совещаний с участием Президента Республики Казахстан.
91. Министерство согласовывает разработанные проекты поручений Президента Республики Казахстан с заинтересованными государственными органами и организациями, Премьер-Министром Республики Казахстан и в течение семи рабочих дней по итогам общественно значимых мероприятий и совещаний с участием Президента Республики Казахстан вносит их в Администрацию Президента Республики Казахстан.
10. Порядок подготовки, опубликования и государственной
регистрации нормативных правовых актов
и служебных документов Министерства
92. Разработка, внутреннее согласование, оформление проектов, опубликование и государственная регистрация нормативных правовых актов, по отношению к которым Министерство является уполномоченным органом, и служебных документов осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», «Об административных процедурах», Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976, постановлениями Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2006 года № 773, от 17 августа 2006 года № 778 «Об утверждении Правил государственной регистрации нормативных правовых актов», от 22 августа 2002 года № 938 «Об утверждении Правил последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов Республики Казахстан».

Басқару қызметін ұйымдастыруды жетілдіруге, мемлекеттік органның үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуге, басқару шешімдерін жедел қабылдауға, құжат айналымын қысқартуға септігін тигізетін әкімшілік рәсімдерді белгілеу мақсатында «Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органның жауапты хатшысының мәртебесі мен өкілеттіктері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 27 шілдедегі № 372 Жарлығына сәйкес жауапты хатшы Министрмен қызметтік құжаттарды келісуді жазбаша не ауызша түрде жүзеге асырады.
93. Әзірлеуші заңнамалық актіге қол қойылған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік және орыс тілдерінде, ал қажет болған жағдайда өзге де тілдерде баспасөз релизін орналастырады. Баспасөз релизі заңның нақты мақсаттары, әлеуметтік-экономикалық және (немесе) құқықтық салдары, сондай-ақ болжанатын тиімділігі туралы ақпаратты қамтуға тиіс.
Әзірлеуші көрсетілген мерзімде осы баспасөз релизінің көшірмесін құқықтық ақпараттың автоматтандырылған жүйесінде орналастыру үшін Әділет министрлігіне жолдайды.
94. Әзірлеуші Үкімет қаулыларының куәландырылған көшірмелерін алған күннен бастап, кадрлық және ұйымдастырушылық сипаттағыларды қоспағанда, жеті жұмыс күні ішінде Министрліктің интернет-ресурсында және мемлекеттік құпияларды және (немесе) қызметтік ақпаратты қамтитын Үкімет қаулыларын қоспағанда, өзі әзірлеуші болып табылатын Үкімет қаулысының нақты мақсаттары, әлеуметтік-экономикалық және/немесе құқықтық салдары, сондай-ақ болжанатын тиімділігі туралы ақпаратты қамтитын мемлекеттік және орыс тілдеріндегі, ал қажет болған жағдайда өзге де тілдерде баспасөз релизін орналастырады.
Әзірлеуші көрсетілген мерзімде осы баспасөз релизінің көшірмесін құқықтық ақпараттың автоматтандырылған жүйесінде орналастыру үшін Әділет министрлігіне жібереді.
11. Орындалуын бақылау
95. Президенттің, Үкіметтің, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының және Кеңсе Басшысының актілерінің, сондай-ақ Президенттің, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының және Президент Әкімшілігі және Кеңсе басшыларының тапсырмасы бар құжаттардың уақтылы және сапалы орындалуына бақылауды ұйымдастыру «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, Қазақстан Республикасының «Әкімшілік рәсімдер туралы» және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау туралы» заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына және өзге де нормативтік құқықтық актілер мен осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.

В целях установления административных процедур, способствующих совершенствованию организации управленческой деятельности, обеспечению бесперебойного функционирования государственного органа, оперативному принятию управленческих решений, сокращению документооборота в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 372 «О статусе и полномочиях ответственного секретаря центрального исполнительного органа Республики Казахстан» согласование с Министром служебных документов ответственный секретарь осуществляет в письменной либо устной форме.
93. Разработчик в течение семи рабочих дней со дня подписания законодательного акта размещает на интернет-ресурсе Министерства пресс-релиз на государственном и русском языках, а в случае необходимости - и на иных языках. Пресс-релиз должен содержать информацию о конкретных целях, социально-экономических и (или) правовых последствиях, а также предполагаемой эффективности закона.
Разработчик в указанные сроки направляет копию данного пресс-релиза в Министерство юстиции для его размещения в автоматизированной системе правовой информации.
94. Разработчик в течение семи рабочих дней со дня получения заверенных копий постановлений Правительства, за исключением кадровых и организационного характера, размещает на интернет-ресурсе Министерства пресс-релиз на государственном и русском языках, а в случае необходимости и на иных языках, который содержит информацию о конкретных целях, социально-экономических и (или) правовых последствиях, а также предполагаемой эффективности постановления Правительства, за исключением постановлений Правительства, содержащих государственные секреты и (или) служебную информацию.
Разработчик в указанные сроки направляет копию данного пресс-релиза в Министерство юстиции для его размещения в автоматизированной системе правовой информации.
11. Контроль исполнения
95. Организация контроля исполнения актов Президента, Правительства, Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии, а также документов с поручениями Президента, Премьер-Министра, его заместителей и руководителей Администрации Президента и Канцелярии осуществляется в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан», законами Республики Казахстан «Об административных процедурах» и «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976, иными законодательными актами Республики Казахстан в сфере организации деятельности государственных органов и настоящим Регламентом.

96. Тапсырмалардың уақтылы және сапалы орындалуын бақылау:
1) қажетті ақпаратты талап ету;
2) орындалу туралы есептер мен баяндамаларды тыңдау және талқылау;
3) ревизия және құжаттамалық тексерудің өзге де нысандары;
4) жергілікті жерге барып тексеру жолымен;
5) басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
97. Министрліктің құжаттамалық қамсыздандыру қызметі:
1) тапсырманың орындалу дәрежесі мен сапасын;
2) тапсырманы орындаудағы кемшіліктердің болуы, олардың себептерін және кемшіліктерді жою үшін ықтимал шараларды белгілеу;
3) бақылаудан алу мүмкіндіктері не орындау мерзімін ұзарту;
4) нақты лауазымды адамдардың тапсырманы орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілігін айқындау үшін келіп түскен ақпаратты талдайды.
98. Бақылауға мына құжаттар, оның ішінде құпия құжаттар (бұдан әрі – бақылаудағы құжаттар) алынады:
1) Министрлікке берілген тапсырмалары бар Қазақстан Республикасы Президентінің актілері не актілердің тармақтары;
2) Министрлікке берілген тапсырмалары бар халықаралық іс-шаралар мен өңірлік сапарлардың қорытындылары бойынша берген Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмалары не тапсырмаларының тармақтары;
3) Министрлікке берілген тапсырмалары бар Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін кеңестердің, отырыстардың және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың хаттамаларында қамтылған тапсырмалар не тапсырмалардың тармақтары;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің Министрлікке берген жеке тапсырмалары;
5) «Бақылауға алынды» деген мөртабан болған кезде Қазақстан Республикасы Президентінің қызметтік және өзге де құжаттар бойынша тапсырмалары не тапсырмаларының тармақтары;
6) Министрлікке берілген тапсырмалары бар Үкіметтің қаулылары, Үкімет отырыстарының хаттамалары, Премьер-Министрдің өкімдері, Премьер-Министрде, Кеңсе Басшысында өткен кеңестерінің хаттамалары;
7) Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының, Президент Әкімшілігі Басшылығының, Кеңсе Басшысының (оның міндетін атқарушы адамдардың) Министрліктің атына орындау мерзімдері көрсетілген немесе бақылауға алу туралы нұсқаулары, «шұғыл», «өте шұғыл», «жылдамдатылсын», «баяндалсын», «ұсыныстар енгізілсін» деген белгілері бар, сондай-ақ мазмұнынан оларды бақылауға қою қажеттігі туындайтын тапсырмалар;
8) Парламент депутаттарының сауалдары, депутаттар бастамашылық жасаған заң жобаларына Үкіметтің қорытындысын беру өтініші бар Парламент палаталарының үндеулері;
9) мазмұнынан жауап беру, түсіндіру, әлдебір мәселелер бойынша ұсыныстар енгізу қажеттігі туындайтын мемлекеттік органдардың хаттары;
10) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;

96. Контроль за своевременным и качественным исполнением поручений осуществляется путем:
1) истребования необходимой информации;
2) заслушивания и обсуждения отчетов и докладов об исполнении;
3) ревизии и иных форм документальной проверки;
4) проверки с выездом на место;
5) иными способами.
97. Служба документационного обеспечения Министерства анализирует поступающую информацию для определения:
1) степени и качества исполнения поручения;
2) наличия отклонений в исполнении поручения, установления их причин и возможных мер для устранения отклонений;
3) возможности снятия с контроля либо продления срока исполнения;
4) ответственности конкретных должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения.
98. На контроль берутся следующие, в том числе секретные, документы (далее – контрольные документы):
1) акты либо пункты актов Президента Республики Казахстан, в которых даются поручения Министерству;
2) поручения либо пункты поручений Президента Республики Казахстан, данные по итогам международных мероприятий и региональных поездок, в которых имеются поручения Министерству;
3) поручения либо пункты поручений, содержащиеся в протоколах совещаний, заседаний и общественно значимых мероприятий с участием Президента Республики Казахстан, в которых имеются поручения Министерству;
4) личные поручения Президента Республики Казахстан, которые даются Министерству;
5) поручения либо пункты поручений Президента Республики Казахстан по служебным и иным документам при наличии штампа «Бақылауға алынды»;
6) постановления Правительства, протоколы заседаний Правительства, распоряжения Премьер-Министра, совещания у Премьер-Министра, Руководителя Канцелярии, в которых имеются поручения Министерству;
7) поручения Премьер-Министра, его заместителей, Руководства Администрации Президента, Руководителя Канцелярии (лица, исполняющего его обязанности) в адрес Министерства, в которых указаны сроки исполнения или имеются указания о взятии на контроль, пометки «срочно», «весьма срочно», «ускорить», «доложить», «внести предложения», а также поручения, из содержания которых вытекает необходимость постановки на контроль;
8) запросы депутатов Парламента, обращения палат Парламента с просьбой дать заключение Правительства на законопроекты, инициированные депутатами;
9) письма государственных органов, из содержания которых вытекает необходимость представления ответа, разъяснения, внесения предложений по тем или иным вопросам;
10) обращения физических и юридических лиц;

11) Министрлікке келісуге келіп түсетін нормативтік құқықтық актілердің жобалары;
12) бұйрықтар, хаттамалар, алқа шешімдері, Министрлік басшылығының тапсырмалары;
13) Министрліктің атына келіп түскен прокурорлық қадағалау актілері;
14) Министрлік басшылығының хаттамалары, операциялық және стратегиялық жоспарларының іс-шаралары, сондай-ақ Министрлік басшылығы бекіткен іс-шаралар жоспарлары.
99. Министрлікке Қазақстан Республикасы Президентінің ұйымдастыру іс-шараларының жоспары (жол картасы) жоқ актілері мен тапсырмалары орындауға келіп түскен кезде, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын іске асыру жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларының жоспары әзірленеді және Министрдің шешімімен бекітіледі. Бұл ретте орындаушыда осы тапсырмаға қатысты барлық құжаттар қамтылған арнайы жинақтау папкасы жасалады.
100. Қазақстан Республикасы Президентінің орындау мерзімі алты айдан астам актілері мен тапсырмаларын орындау екі және одан көп мемлекеттік органға жүктелген, сондай-ақ қандай да бір салада/ортада/өңірде кешенді және ведомствоаралық сипаты бар тәсілдерін, нормалар мен қағидалардың жаңаларын қалыптастыруға және іске асыруға не қолданыстағыларын өзгертуге бағытталған жағдайда, Президент Әкімшілігі Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын орындаудың тұжырымдамасын (бұдан әрі – Тұжырымдама) әзірлейді.
Министрлік орындаушы мемлекеттік орган ретінде осы Тұжырымдаманың негізінде, оны бекіткеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығымен бекітілген нысанға сәйкес ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) әзірлейді.
Ұйымдастыру іс-шараларының жоспарында (жол картасында) орындау мерзімдері айқындалып, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің актілері немесе тапсырмаларын орындаудың нысаналы және сапалық-сандық көрсеткіштері көрсетіліп, Министрлік пен бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдардың іс-қимыл жасау тәртібі қамтылады.
Ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) Президент Әкімшілігімен, сондай-ақ Жол картасы Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілеттіктерін қозғаған жағдайларда Премьер-Министрмен (оның міндеттерін атқарушы адаммен) немесе ол уәкілеттік берген лауазымды адаммен келісілгеннен кейін Министр бекітеді.
Тұжырымдама мен ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) жасау тәртібі мен оның мазмұнына қойылатын талаптарды Президент Әкімшілігі айқындайды.
101. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларында белгіленген тапсырмаларды орындау мерзімі олар Министрлікке түскен күнінен бастап жұмыс күндерімен есептеледі.

11) проекты нормативных правовых актов, поступающие в Министерство для согласования;
12) приказы, протоколы, решения коллегии, поручения руководства Министерства;
13) акты прокурорского надзора, поступившие в адрес Министерства;
14) протоколы руководства Министерства, мероприятия операционного и стратегического планов, а также планов мероприятий, утвержденных руководством Министерства.
99. При поступлении в Министерство на исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, по которым отсутствует план организационных мероприятий (дорожная карта), составляется и утверждается решением Министра план организационных мероприятий по реализации актов и поручений Президента Республики Казахстан. При этом у исполнителя заводится специальная накопительная папка, в которой содержатся все документы, касающиеся данного поручения.
100. В случае, когда исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан возлагается на два и более государственных органов, а также направлено на формирование и реализацию новых либо изменение имеющихся подходов, норм и правил в какой-либо отрасли/сфере/регионе, который носят комплексный и межведомственный характер со сроком исполнения свыше шести месяцев Администрация Президента разрабатывает Концепцию исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан (далее – Концепция).
На основании данной Концепции Министерство, как государственный орган-исполнитель, в течение десяти рабочих дней после его утверждения разрабатывает план организационных мероприятий (дорожную карту) по форме, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976.
План организационных мероприятий (дорожная карта) содержит порядок действий Министерства и государственных органов-соисполнителей с определением сроков исполнения, а также с указанием целевых и качественно-количественных показателей результатов исполнения акта или поручения Президента Республики Казахстан.
План организационных мероприятий (дорожная карта) утверждается Министром, после согласования с Администрацией Президента, а также с Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или уполномоченным им должностным лицом, в случаях, если Дорожная карта затрагивает полномочия Правительства Республики Казахстан.
Порядок составления и требования к содержанию Концепции и плана организационных мероприятий (дорожной карты) определяются Администрацией Президента.
101. Сроки исполнения поручений, установленные в актах и поручениях Президента Республики Казахстан, исчисляются в рабочих днях со дня их поступления в Министерство.

102. Үкімет отырыстарының хаттамаларында және Президентте, Үкімет басшылығында және Кеңсе Басшысында өткен кеңестердің хаттамаларындағы хаттамалық тапсырмалардың орындалу мерзімі отырыс (кеңес) өткен күннен бастап есептеледі.
Отырысқа (кеңеске) қатысқан Министрліктің басшылығы отырыстан (кеңестен) кейін дереу, отырыс (кеңес) хаттамасы немесе Қазақстан Республикасы Президентінің қол қойылған тапсырмасы түскенін күтпестен, тапсырмаларды орындауға кіріседі.
103. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын орындау Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларында көрсетілген мерзімде қамтамасыз етіледі.
Егер «Бақылауға алынды» деген мөртабаны бар тапсырмаларда мерзімі көрсетілмесе, онда олар Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Президент Әкімшілігінің атына ақпарат енгізіле отырып, бір ай мерзімде орындалады. Өзге жағдайларда ақпарат Президент Әкімшілігінің қосымша сауалына сәйкес ұсынылады.
104. Қазақстан Республикасы Президентінің жеке тапсырмалары, егер Президент өзгеше белгілемесе, тапсырмаға қол қойылған күннен бастап екі аптадан аспайтын мерзімде орындалуға тиіс.
105. Егер Министрлік ақпаратты жинақтау және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне ұсыну үшін жауапты болып табылған жағдайда, бақылаудағы құжаттар белгіленген бақылау мерзімдері мен белгілері ескеріле отырып, мынадай мерзімдерде орындалуға тиіс:
1) шұғыл - «өте шұғыл» деген белгісі барлары үш жұмыс күні ішінде, «шұғыл», «жылдамдатылсын» - он жұмыс күніне дейін;
2) қысқа мерзімді - он жұмыс күнінен бір айға дейін;
3) орта мерзімді – бір айдан алты айға дейін;
4) ұзақ мерзімді - алты айдан астам.
Егер Министрлік Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкімет пен Премьер-Министрдің немесе оның орынбасарларының, Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының актілері мен тапсырмаларын бірлесіп орындаушы болып табылса, онда ол актілер мен тапсырмаларды орындаған кезде жинақтауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға:
1) «өте шұғыл» деген белгісі бар шұғыл бақылауға қойылған тапсырма түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде, «шұғыл», «жылдамдатылсын» белгісі барлары үшін - егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, үш жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) қысқа мерзімді бақылауға қойылғандары туралы, егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, белгіленген орындалу мерзіміне дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей;

102. Сроки исполнения протокольных поручений, содержащихся в протоколах заседаний Правительства и протоколах совещаний у Президента, руководства Правительства и Руководителя Канцелярии, исчисляются со дня проведения заседания (совещания).
Руководство Министерства, которое присутствовало на заседании (совещании), приступает к исполнению поручений сразу после заседания (совещания), не дожидаясь поступления к ним протокола заседания (совещания) или подписанного поручения Президента Республики Казахстан.
103. Исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан обеспечивается в сроки, указанные в актах и поручениях Президента Республики Казахстан.
В случаях если в поручениях со штампом «Бақылауға алынды» не установлены сроки, то они исполняются в месячный срок с внесением информации в адрес Президента Республики Казахстан или Администрации Президента. В иных случаях информация представляется в соответствии с дополнительным запросом Администрации Президента.
104. Личные поручения Президента Республики Казахстан подлежат исполнению не более чем в двухнедельный срок со дня подписания поручения, если иное не установлено Президентом Республики Казахстан.
105. В случае, если Министерство является ответственным за обобщение и представление информации в Администрацию Президента Республики Казахстан и Канцелярию Премьер–Министра Республики Казахстан, то контрольные документы с учетом установленных сроков контроля и пометок должны исполняться в следующие сроки:
1) срочный - с пометками: «весьма срочно» - в течение трех рабочих дней, «срочно», «ускорить» - до десяти рабочих дней;
2) краткосрочный - от десяти рабочих дней до одного месяца;
3) среднесрочный - от одного до шести месяцев;
4) долгосрочный - свыше шести месяцев.
В случае, если Министерство является соисполнителем актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства и Премьер-Министра или его заместителей и Руководителя Канцелярии Премьер-Министра, то он направляет свои предложения в формате электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью, через Единую систему электронного документооборота в государственный орган, осуществляющий свод, при исполнении актов и поручений, поставленных на:
1) срочный контроль, с пометкой «весьма срочно» - в течение одного рабочего дня со дня поступления поручения, «срочно», «ускорить» - не позднее чем за три рабочих дня, если иное не установлено соответствующим поручением;
2) краткосрочный контроль, не позднее чем за пять рабочих дней до установленного срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением;

3) орта мерзімді бақылауға қойылғандары туралы, егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, ол үшін белгіленген орындалу мерзіміне дейін он жұмыс күнінен кешіктірмей;
4) ұзақ мерзімді бақылауға қойылғандары туралы, егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, ол үшін белгіленген орындалу мерзіміне дейін жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей өз ұсыныстарын электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжаттар форматында Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы жібереді.
106. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы есептік ақпарат Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығында бекітілген нысан бойынша мәліметтерді қамтиды.
107. Стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың іске асырылу барысы туралы есептік ақпарат «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің одан әрі жұмыс істеуінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 931 Жарлығында айқындалған мәліметтерді қамтиды.
108. Егер Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің және (немесе) тапсырмаларының тармақтарын белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаған жағдайда, Министрдің қолы қойылған, ал егер Үкіметтің өкілеттігі қозғалған жағдайда – Премьер-Министрмен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келіскеннен кейін белгіленген мерзімнен кешіктірмей, Президент Әкімшілігіне орындаудың ағымдағы жай-күйін көрсете отырып, орындау мерзімін ұзарту не оны орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру қажеттілігіне дәлел келтірілген негіздемесі бар хат енгізіледі. Бұл ретте нақты орындау мерзімі, Министрліктің, сондай-ақ бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдардың жауапты саяси мемлекеттік қызметшілері және ұйымдардың лауазымды адамдары көрсетіледі.
109. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері және (немесе) тапсырмалары тармақтарының орындалу мерзімін ұзартуға не оларды орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыруға Президенттің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы негізінде бір реттен асырмай жол беріледі.
110. Актілер және (немесе) тапсырмалар тармақтарының мерзімін қайта ұзартуға айрықша жағдайларда Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша, Министрліктің саяси мемлекеттік қызметшілерін және лауазымды адамдарын тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарай отырып, жол беріледі.
Орындалу мерзімі үш айдан асатын Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының мерзімін қайта ұзарту туралы ұсынысты Министрлік, ал егер Үкіметтің өкілеттігі қозғалған жағдайда - Премьер-Министрмен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келіскеннен кейін, Президент Әкімшілігіне орындалу мерзімі аяқталғанға дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.

3) среднесрочный контроль, не позднее чем за десять рабочих дней до установленного срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением;
4) долгосрочный контроль, не позднее чем за двадцать рабочих дней до установленного срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением.
106. Отчетная информация о ходе реализации актов и поручений Президента Республики Казахстан включает сведения по форме, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976.
107. Отчетная информация о ходе реализации стратегических и программных документов, включает сведения, определенные Указом Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 931 «О некоторых вопросах дальнейшего функционирования Системы государственного планирования в Республике Казахстан».
108. В случае если пункты актов и (или) поручений Президента Республики Казахстан не могут быть выполнены в установленный срок, то за подписью Министра, а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства Республики Казахстан – после согласования с Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее установленного срока, вносится письмо в Администрацию Президента с указанием текущего состояния исполнения, аргументированным обоснованием необходимости продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный или долгосрочный контроль. При этом указываются конкретный срок исполнения, ответственные политические государственные служащие Министерства, а также государственных органов-соисполнителей и должностные лица организаций.
109. Продление сроков исполнения пунктов актов и (или) поручений Президента Республики Казахстан либо их перевод на среднесрочный или долгосрочный контроль допускаются не более одного раза по решению Президента или Руководителя Администрации Президента на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента.
110. Повторное продление срока исполнения пунктов актов и (или) поручений допускается в исключительных случаях по решению Президента Республики Казахстан или Руководителя Администрации Президента с рассмотрением вопроса о дисциплинарной ответственности политических государственных служащих и ответственных должностных лиц Министерства.
Предложение о повторном продлении актов и поручений Президента Республики Казахстан со сроком исполнения свыше трех месяцев Министерством вносится в Администрацию Президента, а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства – после согласования с Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее пятнадцати рабочих дней до истечения срока его исполнения.

111. Президент Әкімшілігіне Қазақстан Республикасы Президентінің актілері және (немесе) тапсырмалары тармақтарының орындалу мерзімін ұзарту туралы екі реттен артық ұсыныс енгізілген жағдайда Министрді жазалау туралы мәселе қаралады.
112. Қазақстан Республикасы Президентінің жеке тапсырмаларының орындалу мерзімін ұзартуды және бақылаудан алуды тек Қазақстан Республикасының Президенті ғана жүзеге асырады.
113. Актілердің және (немесе) тапсырмалардың тармақтарын бақылаудан алу үшін:
1) олардың толық және сапалы орындалуы;
2) туындаған объективті жағдайларға орай орындаудың мүмкін еместігі;
3) бұрын берілген тапсырманы қамтитын (қайталайтын) Қазақстан Республикасы Президентінің жаңа тапсырмасы негіз болып табылады.
114. Актілердің және (немесе) тапсырмалардың тармақтарын бақылаудан алу үшін, Президент Әкімшілігіне орындаудың нәтижелерін не туындаған объективті жағдайларға орай оны орындаудың мүмкін еместігін көрсетіп Министрдің қолы қойылған хат енгізіледі.
115. Қазақстан Республикасының Президенті актілерінің және (немесе) тапсырмаларының тармақтарын бақылаудан алуды Министрліктің ұсынысымен, ал егер Үкіметтің өкілеттігі қозғалған жағдайда – Премьер-Министрмен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келіскеннен кейін Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы не Президент Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдарының визасымен ресімделген оның келісімі не қол қойылған Заңның, Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Үкіметтің қабылданған актісі негізінде Қазақстан Республикасының Президенті, Президент Әкімшілігінің Басшысы немесе ол уәкілеттік берген Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасары жүзеге асырады.
116. Қазақстан Республикасының Президенті актілерінің және (немесе) тапсырмаларының тармақтары Қазақстан Республикасының Президенті, Президент Әкімшілігінің Басшысы немесе Президент Әкімшілігі Басшысының ол уәкілеттік берген орынбасары бақылаудан алғаннан кейін ғана Министрлікте бақылаудан алынады.
117. Үкімет пен Премьер-Министр актілерінің орындалу мерзімін Премьер-Министр не нақты актінің орындалуын бақылау жүктелген оның орынбасары және Кеңсе Басшысы Министрдің белгіленген тәртіппен енгізілген жазбаша қолдаухаты негізінде ұзартуы мүмкін. Орындалу мерзімін қайталап ұзартуға ерекше жағдайларда жол беріледі.
118. Егер Мемлекет Басшысының, Президент Әкімшілігі мен Үкімет басшылығының актілері мен тапсырмаларын Министрлік бірлесіп орындаушы ретінде белгіленген мерзімде жинақтауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға өзінің ұсыныстарын бермеген жағдайда, Министрліктің лауазымды адамдары орындау мерзімінің бұзылуына жауапты болады.

111. В случае внесения в Администрацию Президента предложения о продлении срока исполнения пунктов актов и (или) поручений Президента Республики Казахстан более двух раз рассматривается вопрос о наказании Министра.
112. Продление сроков исполнения и снятие с контроля личных поручений Президента Республики Казахстан осуществляется только Президентом Республики Казахстан.
113. Основаниями для снятия с контроля пунктов актов и (или) поручений Президента Республики Казахстан являются:
1) полное и качественное исполнение;
2) невозможность исполнения ввиду возникших объективных обстоятельств;
3) новое поручение Президента Республики Казахстан, охватывающее (дублирующее) ранее данное поручение.
114. Для снятия с контроля пунктов актов и (или) поручений за подписью Министра вносится письмо в Администрацию Президента с указанием результатов исполнения либо невозможности его исполнения ввиду возникших объективных обстоятельств.
115. Снятие с контроля пунктов актов и (или) поручений Президента Республики Казахстан осуществляется Президентом Республики Казахстан, Руководителем Администрации Президента или уполномоченным им заместителем Руководителя Администрации Президента по предложению Министерства, а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства – после согласования с Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента либо его согласия, оформленного визами ответственных должностных лиц Администрации Президента, либо подписанного закона, принятого акта Президента Республики Казахстан или Правительства.
116. Пункты актов и (или) поручений Президента Республики Казахстан снимаются с контроля в Министерстве только после снятия их с контроля Президентом Республики Казахстан, Руководителем Администрации или уполномоченным им заместителем Руководителя Администрации Президента.
117. Срок исполнения актов Правительства и Премьер-Министра может быть продлен Премьер-Министром либо его заместителем, на которого возложен контроль исполнения конкретного акта, и Руководителем Канцелярии на основании письменного ходатайства Министра, внесенного в установленном порядке. Повторное продление сроков исполнения допускается в исключительных случаях.
118. В случае если Министерство, как соисполнитель актов и поручений Президента, Руководства Администрации Президента и Правительства не представило свои предложения государственному органу, осуществляющему свод в установленный срок, то должностные лица Министерства несут ответственность за срыв срока исполнения.

119. Президенттің және Президент Әкімшілігі басшылығының бақылаудағы тапсырмалары оларға Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының және Кеңсе Басшысының қарарларымен бірге, егер тапсырмаларда өзге мерзімдер белгіленбесе, Президент және/немесе Президент Әкімшілігінің басшылығы тапсырған күннен бастап 20 күн мерзімнен кешіктірмей орындалады.
120. Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының және Кеңсе Басшысының тапсырмалары, егер тапсырмаларда өзге мерзім белгіленбесе, тапсырма берілген күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей, ал «шұғыл» немесе «жылдамдатылсын» деген белгі болған кезде 10 күн мерзімде орындалады.
Премьер-Министрдің немесе оның орынбасарларының Парламент депутаттарының сауалдарына жауаптар және Парламент депутаттары бастамашылық жасаған заң жобаларына қорытындылардың жобаларын дайындау туралы тапсырмалары, егер тапсырмаларда өзге неғұрлым қысқа мерзім белгіленбесе, сауал және заң жобасы Премьер-Министр Кеңсесінде тіркелген күннен бастап тиісінше 20 күн мерзімнен кешіктірмей орындалады.
Егер тапсырманың белгіленген мерзімде орындалуы мүмкін болмаса, Министр кешіктірілуінің себептері туралы хабарлайды және Үкімет Регламентінде белгіленген тәртіппен оның орындалу мерзімін ұзарту туралы өтініш жасайды. Тапсырманың орындалу мерзімін қайтадан ұзартуға ерекше жағдайларда ғана рұқсат етіледі.
Тапсырмаларды бірнеше мемлекеттік орган орындаған кезде атауының қатарында «(жинақтау)» белгісі қойылған орган жауапты болып табылады. Ол бірлесіп орындаушылармен келісілгеннен кейін орындалу мерзімін ауыстыру туралы ұсыныс енгізеді.
Белгіленген орындау мерзімдерін ауыстыру туралы қайта берілген ұсыныстарды Министрлік Премьер-Министр Кеңсесіне жазалау туралы бұйрықтың көшірмесін қоса бере отырып, орындаудың ұзартылған мерзімін бұзуға жол берген лауазымды адамдарға қолданылған тәртіптік жауапкершілік шаралары туралы ақпаратты қоса енгізеді.
121. Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігіне және Үкіметіне жауап жобаларын енгізген кезде ілеспе хатта міндетті түрде тапсырманың нөмірі мен күніне (Президенттің, Үкіметтің немесе Премьер-Министрдің актілері бойынша нөмірге, күні мен тапсырманың нақты тармағына) сілтеме жасалады. Қаулылар мен өкімдердің жобаларын енгізген кезде де осындай тәртіп, бұл ретте егер тапсырма болмаса, бастамашылық тәртіппен енгізіледі, бұл туралы ілеспе хатта сілтеме жасалады.
122. Премьер-Министрдің Кеңсесіне жіберілетін бақылаудағы, оның ішінде құпия сипаттағы тапсырмалардың орындалуы туралы есептерде белгіленген орындалу мерзіміне сәйкес міндетті түрде мыналар қамтылуы тиіс:

119. Контрольные поручения Президента и Руководителя Администрации Президента с резолюциями к ним Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии исполняются не позднее 20-дневного срока со дня поручения Президента и/или Руководства Администрации Президента, если в поручениях не установлены иные сроки.
120. Поручения Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии исполняются не позднее месячного срока со дня дачи поручения, если в поручениях не установлены иные сроки, а при наличии пометки «срочно» или «ускорить» - в 10-дневный срок.
Поручения Премьер-Министра или его заместителей о подготовке ответов на запросы депутатов Парламента и проектов заключений на законопроекты, инициированные депутатами Парламента, исполняются соответственно не позднее 20-дневного срока со дня регистрации в Канцелярии Премьер-Министра запроса и законопроекта, если в поручениях не установлены иные, более короткие сроки.
Если поручение не может быть выполнено в установленный срок, то Министр сообщает о причинах задержки и в установленном Регламентом Правительства порядке ходатайствует о продлении срока исполнения. Повторное продление сроков исполнения допускается в исключительных случаях.
При исполнении поручений несколькими государственными органами ответственным является орган, рядом с наименованием которого стоит пометка «(созыв)». Он вносит предложения о переносе срока исполнения после согласования с соисполнителями.
Повторные предложения о переносе установленных сроков исполнения вносятся Министерством в Канцелярию Премьер-Министра с информацией о мерах дисциплинарной ответственности, принятых к должностным лицам, допустившим срыв продленных сроков исполнения, с приложением копии приказа о наказании.
121. При внесении проектов ответов в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан в сопроводительном письме в обязательном порядке делается ссылка на номер и дату поручения (по актам Президента, Правительства или Премьер-Министра - на номер, дату и конкретный пункт поручения). Аналогичный порядок и при внесении проектов постановлений и распоряжений, при этом если не было поручения - то вносится в инициативном порядке, о чем делается ссылка в сопроводительном письме.
122. В отчетах об исполнении контрольных поручений, в том числе секретного характера, направляемых в Канцелярию Премьер-Министра, в соответствии с установленными сроками исполнения в обязательном порядке должны содержаться:

1) не объективті себептермен тапсырманың белгіленген мерзімде орындалуы мүмкін болмаса, жаңа нақты мерзімін көрсете отырып орындау мерзімін ұзарту туралы өтініш;
2) не тапсырма толық көлемде орындалған болса, бақылаудан алу туралы өтініш;
3) не тиісті актімен немесе тапсырмамен мерзімді ақпарат ұсыну көзделген болса, құжаттың ақпарат тәртібімен енгізіліп отырғаны туралы жазба.
123. Іс-шаралар жоспарларының және Премьер-Министр, оның орынбасарлары және Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының тапсырмаларының, оның ішінде хаттамалық тапсырмаларының нақты тармақтарын бақылаудан алу үшін:
1) тиісті қаулының немесе өкімнің қабылдануы;
2) ақпараттар (есептер), ұсыныстар енгізу және Үкіметтің, Премьер-Министр Кеңсесі басшысының тиісті қарары негіз болады.
124. Министрліктің бақылау жүйесін мыналар құрайды:
Министр – Министрлікке жалпы басшылық етеді және Министрлік жұмысына, атап айтқанда Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының, басқа да бақылаудағы құжаттардың уақтылы және сапалы орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
жауапты хатшы – Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының, Министрдің тапсырмаларының, басқа да тапсырмалардың орындалуына және орындаушылық тәртіптің сақталуына бақылауды ұйымдастырады, бақылаудағы құжаттардың уақтылы және сапалы орындалуы мақсатында Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің өзара тиімді іс-қимылын қамтамасыз етеді, Министрдің және Қазақстан Республикасы Президенті алдында аппарат жұмысының ұйымдастырылуы, қызметкерлердің еңбек және орындаушылық тәртібі үшін дербес жауапты болады;
бірінші вице-министр, вице-министрлер – жетекшілік ететін бағыттағы жұмыс бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, басқа да жоғары тұрған органдардың актілері мен тапсырмаларының сапалы орындалуын қамтамасыз етеді;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары – өздері басқаратын бөлімшелерде құжаттардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады, бақылаудағы құжаттарды орындау мерзімдерінің бұзылуына немесе бақылаудағы құжаттардың сапасыз орындалуына жол берген өз қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныстар енгізеді, Министрліктің басшылығы алдында оларға сеніп тапсырылған Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысы үшін дербес жауапкершілікте болады;
Министрліктің Құжаттамалық қамсыздандыру қызметінің басшысы – Министрлікке келіп түскен құжаттардың (соның ішінде МО ИП арқылы) уақтылы тіркелуін және бақылауға алынуын қамтамасыз етеді, Министрлік басшылығының қарарын ескере отырып, олардың орындау мерзімдерін белгілейді, Министрліктегі орындаушылық тәртіптің жай-күйіне мониторинг жүргізеді, бақылаудағы құжаттардың тізбелерін және оларды орындау мерзімдерінің келгендігі жөніндегі ескертулерді (апта сайын) тарату арқылы Министрліктің басшылығын келіп түскен бақылауға алынатын тапсырмалар мен оларды орындау мерзімдері туралы хабардар етеді, Министрліктің іс-қағаздарды жүргізуге және ішкі бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің жұмысын үйлестіреді; Министрліктің іс-қағаздарының ұйымдастырылуына және құжаттамалық қамтамасыз ету қызметінің жұмысы үшін дербес жауапкершілікте болады; өз функцияларын тиімсіз жүзеге асыратын Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын, сондай-ақ бақылаудағы тапсырмалардың мерзімдерінің бұзылуына жол берген немесе сапасыз орындаған Министрліктің қызметкерлерін жауапқа тарту туралы Министрлік басшылығына өз құзыреті шегінде ұсыныстар енгізеді.
Министрліктің құжаттамалық қамсыздандыру қызметі – бақылаудағы құжаттардың орындалу мерзімі мен жылжуына, Министрліктегі орындаушылық тәртіптің жай-күйіне бақылауды, құжаттарды тіркеуді, бақылауға алуды, орындалған құжаттарды бақылаудан алуды, бақылаудағы тапсырмалар тізбесін дайындауды және Министрлік басшылығы мен құрылымдық бөлімшелеріне олардың орындалу мерзімдері туралы ескертулерді жолдауды жүзеге асырады; құжаттардың дұрыс бақылауға алынуы және бақылаудан алынуы, бақылаудағы құжаттарды орындау мерзімдерінің белгіленуі мен ауыстырылуы үшін жауапты болады.
Министрлік ведомствоға бағынысты ұйымдар мен лауазымды адамдардың Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын, басқа да бақылаудағы құжаттарды орындауына бақылауды жүзеге асырады.

1) либо просьба о продлении срока исполнения с указанием нового конкретного срока, если поручение не может быть выполнено в установленный срок по объективным причинам;
2) либо просьба о снятии с контроля, если поручение исполнено в полном объеме;
3) либо запись о том, что документ вносится в порядке информации, если соответствующим актом или поручением предусмотрено представление периодической информации.
123. Основанием для снятия с контроля конкретных пунктов планов мероприятий и поручений Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии Премьер-Министра, в том числе протокольных являются:
1) принятие соответствующего постановления или распоряжения;
2) внесение информации (отчетов), предложений и соответствующая резолюция руководства Правительства и Канцелярии Премьер-Министра.
124. Систему контроля Министерства составляют:
Министр - осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью Министерства, в том числе за своевременным и качественным исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, других контрольных документов;
ответственный секретарь – организует контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, поручений Министра, других контрольных документов и соблюдением исполнительской дисциплины, обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений Министерства в целях своевременного и качественного исполнения контрольных документов, несет персональную ответственность перед Министром и Президентом Республики Казахстан за организацию работы аппарата, трудовую и исполнительскую дисциплину сотрудников;
первый вице-министр, вице-министры – обеспечивают качественное исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, других вышестоящих органов по курируемым направлениям работы;
руководители структурных подразделений Министерства - осуществляют контроль исполнения документов в возглавляемых ими подразделениях, вносят предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности своих сотрудников, допустивших нарушения сроков или некачественное исполнение контрольных документов, несут персональную ответственность перед руководством Министерства за работу вверенных им структурных подразделений;
руководитель службы документационного обеспечения Министерства - обеспечивает своевременную регистрацию и постановку на контроль документов, поступающих в Министерство (в том числе посредством ИП ГО), устанавливает сроки их исполнения с учетом резолюции руководства Министерства, осуществляет мониторинг состояния исполнительской дисциплины в Министерстве, информирует руководство Министерства о поступивших контрольных поручениях и сроках их исполнения путем рассылки перечней контрольных документов и напоминаний о наступлении сроков их исполнения (еженедельно), координирует работу должностных лиц структурных подразделений Министерства, ответственных за ведение делопроизводства и внутренний контроль, несет персональную ответственность за организацию делопроизводства и работу службы документационного обеспечения Министерства; вносит предложения в пределах своей компетенции руководству Министерства о привлечении к ответственности руководителей структурных подразделений Министерства, неэффективно осуществляющих свои функции, а также сотрудников Министерства, допустивших срывы сроков или некачественное исполнение контрольных документов;
служба документационного обеспечения Министерства - осуществляет контроль за сроками исполнения и прохождения контрольных документов, состоянием исполнительской дисциплины в Министерстве, регистрацию, постановку документов на контроль, снятие с контроля исполненных документов, подготовку перечней контрольных поручений и направление напоминаний о сроках их исполнения руководству и структурным подразделениям Министерства; несет ответственность за правильность постановки документов на контроль и снятие их с контроля, установление и перенос сроков исполнения контрольных документов.
Министерство осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, других контрольных документов в отношении подведомственных организаций и должностных лиц.

125. Бақылаудағы құжаттардың уақтылы орындалуын қамтамасыз ету мақсатында Министрліктің ішкі құжаттарында бақылаудағы құжаттардың Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінде өтуінің мерзімдері мен тәртібі, сондай-ақ бақылаудағы құжаттарды орындау үшін әзірленген құжаттарды Министрлік басшылығына міндеттердің бөлінуіне сәйкес қол қоюға немесе виза қоюға тапсыру тәртібі көрсетіледі.
126. Мемлекеттік органдардың атына Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің бақылаудағы тапсырмалары туралы ескерту МО ИП-та ескертпелерді электрондық құжаттар нысанында қалыптастыру және орналастыру көмегімен орындалады.
127. Бақылаудағы құжаттарды орындау үшін әзірленген құжаттардың жобалары Министрлік басшылығына міндеттердің бөлінуіне сәйкес оны орындау мерзімінің аяқталуына кемінде үш жұмыс күні қалғанда, ал Министрге – оны орындау мерзімінің аяқталуына дейін кемінде екі жұмыс күні қалғанда виза қоюға беріледі.
Орындау мерзімдері бестен он жұмыс күніне дейінгі бақылаудағы құжаттарды орындау үшін әзірленген құжаттар Министрлік басшылығына міндеттерінің бөлінуіне сәйкес виза қоюға және Министрге қол қоюға орындау мерзімінің аяқталуына кемінде бір жұмыс күні қалғанда беріледі.
Орындау мерзімі бес жұмыс күніне дейінгі бақылаудағы құжаттарды орындау үшін әзірленген құжаттар Министрліктің басшылығына міндеттердің бөлінуіне сәйкес виза қоюға және Министрге қол қоюға дайын болған сәтте дереу беріледі және оларды аталған лауазымды адамдар кезектен тыс тәртіппен кідіртпей қарайды.
Министрлік Үкімет немесе Премьер-Министрдің актілерін және тапсырмаларын бірлесіп орындаушы болып табылған жағдайда, егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, оған белгіленген орындалу мерзімі аяқталғанға дейін үш күннен кешіктірмей, ал орындалу мерзімі бес күннен аз тапсырмалар бойынша тапсырма келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ұсыныстарды жинақтауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға өз ұсыныстарын енгізуге міндетті.
128. Министрліктегі хат-хабарлардың өтуімен байланысты рәсімдердің ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында оның ресми интернет-ресурсында мынадай ақпарат орналастырылады:
Министрліктегі құжаттардың орындалу және өту мерзімдеріне жауапты құжаттамалық қамсыздандыру қызметі қызметкерлерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, тікелей телефоны;
Министрліктегі құжаттамалық қамсыздандыру қызметі басшысының тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, тікелей телефоны;
Министрлікте Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылатын сенім телефонының нөмірі;
Министрлік басшылығының азаматтарды қабылдау кестесі;
Ақпараттандыру туралы заңнамаға сәйкес өзге де ақпарат.

125. В целях обеспечения своевременности исполнения контрольных документов во внутренних документах Министерства указываются сроки и порядок прохождения контрольных документов в подразделениях Министерства, а также порядок передачи документов, подготовленных во исполнение контрольных документов, на подпись или визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей.
126. Напоминание о контрольных поручениях Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан в адрес государственных органов выполняется с помощью формирования и размещения напоминаний в форме электронных документов на ИП ГО.
127. Проекты документов, подготовленные во исполнение контрольных документов передаются на визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей не позднее, чем за три рабочих дня до окончания срока исполнения, а Министру – не позднее чем за два рабочих дня до окончания срока исполнения.
Документы, подготовленные во исполнение контрольных документов со сроком исполнения от 5 до 10 рабочих дней, передаются на визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей и на подпись Министру не позднее чем за один рабочий день до окончания срока исполнения.
Документы, подготовленные во исполнение контрольных документов со сроком исполнения до 5 рабочих дней, передаются на визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей и на подпись Министру немедленно по их готовности и незамедлительно рассматриваются указанными должностными лицами во внеочередном порядке.
Министерство, в случае если является соисполнителем актов и поручений Правительства или Премьер-Министра Республики Казахстан вносит свои предложения государственному органу, осуществляющему свод предложений, не позднее чем за три дня до истечения установленного для него срока исполнения, если иное не установленного соответствующим поручением, а по поручениям со сроком исполнения менее пяти дней – в течение одного рабочего дня со дня поступления поручения.
128. В целях обеспечения прозрачности процедур, связанных с прохождением корреспонденции в Министерстве, на его официальном интернет-ресурсе размещается следующая информация:
фамилия, имя, отчество, должность, прямой телефон сотрудников службы документационного обеспечения, ответственных за контроль сроков исполнения и прохождения документов в Министерстве;
фамилия, имя, отчество, должность, прямой телефон руководителя службы документационного обеспечения Министерства;
номер телефона доверия, действующего в Министерстве в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
график приема граждан руководством Министерства;
иная информация в соответствии с законодательством об информатизации.

129. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалу барысы туралы мәселелер жылына кемінде бір рет Министрліктің алқа отырыстарында және аппараттық кеңестерінде қаралады.
130. Министрлік Премьер-Министрдің Кеңсесіне есепті тоқсаннан кейінгі айдың 2-күніне атқарушылық тәртіптің жай-күйі және бақылау құжаттарының орындалу мерзімін бұзуға немесе олардың сапасыз орындалуына кінәлі нақты лауазымды адамдарды жауапкершілікке тарту жөнінде қабылданған шаралар туралы ақпаратты жаза туралы бұйрықтың көшірмесімен қоса береді.
12. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және
Министрлікте азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру
131. Министрлікте азаматтардың өтініштерін қарау және азаматтарды қабылдау Қазақстан Республикасының «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» заңдарына және «Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарында жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 4 қыркүйектегі № 974 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
132. Құжаттамалық қамсыздандыру және бақылау басқармасы өтініштің уақтылы, толық, дұрыс тіркелуін, жеке (заңды) тұлғаның өтініші туралы есептік мәліметтерді Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетіне дұрыс, толық және уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді.

129. Вопросы о ходе исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, контрольных документов не реже одного раза в год рассматриваются на коллегиях Министерства и аппаратных совещаниях.
130. Министерство представляет в Канцелярию Премьер-Министра к 2 числу месяца, следующего за отчетным кварталом, - информацию о состоянии исполнительской дисциплины и принятых мерах по привлечению к ответственности конкретных должностных лиц, виновных в срыве сроков исполнения контрольных документов или их некачественном исполнении, с приложением копии приказа о наказании.
12. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц
и организация приема граждан в Министерстве
131. Рассмотрение обращений и прием граждан в Министерстве осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2002 года № 974 «Об организации приема физических лиц и представителей юридических лиц в центральных и местных исполнительных органах Республики Казахстан».
132. Управление документационного обеспечения и контроля обеспечивает своевременность, полноту, достоверность регистрации обращения, достоверность, полноту и своевременность предоставления учетных сведений об обращении физического (юридического) лица в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.