Құқық қорғау органдардың құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 150, Қазақстан Ресубликасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1119, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 733 және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 21 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 13 қаңтарда № 12860 болып тіркелді.
"Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-2 бабы 3-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 20.05.2020 № 153, ҚР Бас Прокурорының 28.05.2020 № 72, ҚР Қаржы министрінің 01.06.2020 № 550 және ҚР Ішкі істер министрінің 12.06.2020 № 462 бірлескен бұйрығымен.
Осы бұйрықпен анықталған Құқық қорғау органдардың құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздері бекітілсін.
1. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитеті (Айтпаева С.М.):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасары И.Д. Меркельге жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
______________ А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_______________ Қ. Қасымов
"__" __________2015 ж. "__" __________2015 ж.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
министрі
______________Т. Донақов
"__" __________2015 ж. "__" __________2015 ж.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2015 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 150
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1119
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 733
ҚазақстанРеспубликасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігі
2015 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 21
бірлескен бұйрығымен бекітілді
Құқық қорғау органдарының құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ оларға жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздері

Об утверждении Правил и оснований получения правоохранительными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач
Совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 150 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1119 и Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 733 и Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 января 2016 года № 12860.
В целях реализации пункта 3 статьи 16-2 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года "О государственной правовой статистике и специальных учетах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.05.2020 № 153, Генерального Прокурора РК от 28.05.2020 № 72, Министра финансов РК от 01.06.2020 № 550 и Министра внутренних дел РК от 12.06.2020 № 462 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить установленные настоящим приказом Правила и основания получения правоохранительными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (Айтпаева С.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Меркеля И.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
____________ А. Даулбаев
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_____________К. Касымов
"__" __________2015 г.
Министр финансов
Республики Казахстан
___________Б. Султанов
"__" __________2015 г.
Министр по делам
государственной службы
Республики Казахстан
__________ Т. Донаков
Утверждены
совместным приказом
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 21 декабря 2015 года № 150
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1119
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 декабря 2015 года № 733
Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 30 декабря 2015 года № 21
Правила
и основания получения правоохранительными органами из системы
информационного обмена правоохранительных, специальных
государственных и иных органов информации, необходимой для
проведения негласных следственных действий и
оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных
возложенных на них задач

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 18.04.2017 № 41, ҚР Ішкі істер министрінің 20.02.2017 № 128, ҚР Қаржы министрінің 04.04.2017 № 215, ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 15.02.2017 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Осы Құқық қорғау органдарының құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ оларға жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздері (бұдан әрі – Қағидалар) мыналарды белгілейді:
1) құқық қорғау органдары қызметкерлерінің (бұдан әрі – пайдаланушылар) құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдардың және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен (бұдан әрі – ҚАО ААЖ, Жүйе) ақпаратты алу негіздерін;
2) пайдаланушылардың тіркелуін;
3) ҚАО ААЖ пайдалану тәртібін;
4) ҚАО ААЖ арқылы алынған ақпаратты сақтау мерзімдерін, тәртібі мен шарттарын және оларды талап ету заңдылығын тексеруді жүзеге асыру.
2-тарау. ҚАО ААЖ-дан ақпаратты алу негіздері
Ескерту. 2-тарау жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 18.04.2017 № 41, ҚР Ішкі істер министрінің 20.02.2017 № 128, ҚР Қаржы министрінің 04.04.2017 № 215, ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 15.02.2017 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. Құқық қорғау органы қызметкерінің "Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабында көзделген негіздер болған кезде, осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыру аясындағы қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді алуға құқығы бар.
3. Құқық қорғау органының қызметкері Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 232-бабында көзделген шарттар мен негіздер болған кезде, осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Жария емес тергеу әрекеттерін жүргізу аясындағы қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді алады.
4. Іздестіру іс-шараларын жүргізу туралы қылмыстық процесті жүргізуші органның тапсырмасын орындаған кезде, құқық қорғау органының қызметкерлері осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Іздестіру іс-шараларын жүргізу аясындағы қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді алады.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок Главы 1 в редакции совместного приказа Генерального Прокурора РК от 18.04.2017 № 41, Министра внутренних дел РК от 20.02.2017 № 128, Министра финансов РК от 04.04.2017 № 215, Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК от 15.02.2017 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила и основания получения правоохранительными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных органов и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач (далее – Правила) определяют:
1) основания получения информации из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных органов и иных органов (далее СИО ПСО, Система) сотрудниками правоохранительных органов (далее – пользователи);
2) регистрацию пользователей;
3) порядок использования СИО ПСО;
4) сроки, порядок и условия хранения информации, полученной посредством СИО ПСО и осуществление проверки законности их истребования.
Глава 2. Основания получения информации из СИО ПСО
Сноска. Глава 2 в редакции совместного приказа Генерального Прокурора РК от 18.04.2017 № 41, Министра внутренних дел РК от 20.02.2017 № 128, Министра финансов РК от 04.04.2017 № 215, Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК от 15.02.2017 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Сотрудник правоохранительного органа, при наличии оснований предусмотренных статьей 10 Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности" имеет право на получение сведений из СИО ПСО в объеме, в соответствии с Правами доступа в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
3. Сотрудник правоохранительного органа, при наличии условий и оснований, предусмотренных статьей 232 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан получает сведения из СИО ПСО в объеме, в соответствии с Правами доступа в рамках проведения негласных следственных действий, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
4. При исполнении поручения органа, ведущего уголовный процесс о проведении розыскных мероприятий сотрудники правоохранительного органа получают сведения из СИО ПСО в объеме, в соответствии с Правами доступа в рамках проведения розыскных мероприятий, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

5. Ішкі істер органдарының қызметкерлері осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ішкі істер органдарына жүктелген өзге де міндеттерді шешу барысында Қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан ақпаратты алады.
6. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының қызметкерлері осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігіне (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке) жүктелген өзге де міндеттерді шешу барысында Қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан ақпаратты алады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 20.05.2020 № 153, ҚР Бас Прокурорының 28.05.2020 № 72, ҚР Қаржы министрінің 01.06.2020 № 550 және ҚР Ішкі істер министрінің 12.06.2020 № 462 бірлескен бұйрығымен.
7. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қызметкерлері осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Агенттікке жүктелген өзге де міндеттерді шешу барысында Қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан ақпарат алады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 20.04.2022 № 23, ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.04.2022 № 141, ҚР Ішкі істер министрінің 21.04.2022 № 244 және ҚР Бас прокурорының 29.04.2022 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
8. Прокуратура органдарының қызметкерлері осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша прокуратура органдарына жүктелген өзге де міндеттерді шешу барысында Қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан ақпаратты алады.
9. Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – ҚМ МКК) сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 20.04.2022 № 23, ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.04.2022 № 141, ҚР Ішкі істер министрінің 21.04.2022 № 244 және ҚР Бас прокурорының 29.04.2022 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
3-тарау. ҚАО ААЖ пайдаланушыларының тіркелуі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 18.04.2017 № 41, ҚР Ішкі істер министрінің 20.02.2017 № 128, ҚР Қаржы министрінің 04.04.2017 № 215, ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 15.02.2017 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

5. Сотрудники органов внутренних дел получают информацию из СИО ПСО в объеме, в соответствии с Правами доступа в ходе решения иных задач, возложенных на органы внутренних дел, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
6. Сотрудники антикоррупционной службы получают информацию из СИО ПСО в объеме, в соответствии с Правами доступа в ходе решения иных задач, возложенных на Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу), по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 6 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.05.2020 № 153, Генерального Прокурора РК от 28.05.2020 № 72, Министра финансов РК от 01.06.2020 № 550 и Министра внутренних дел РК от 12.06.2020 № 462 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Сотрудники службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентство) получают информацию из СИО ПСО в объеме в соответствии с Правами доступа в ходе решения иных задач, возложенных на Агентство, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 7 - в редакции cовместного приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 20.04.2022 № 23, Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.04.2022 № 141, Министра внутренних дел РК от 21.04.2022 № 244 и Генерального Прокурора РК от 29.04.2022 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Сотрудники органов прокуратуры получают информацию из СИО ПСО в объеме, в соответствии с Правами доступа в ходе решения иных задач, возложенных на органы прокуратуры, по форме согласно приложению 7 к настоящими Правилам.
9. Статьи, по которым доступны сервисы Комитета государственных доходов Министерства финансов (далее – КГД МФ), описаны в приложении 8 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 9 - в редакции cовместного приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 20.04.2022 № 23, Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.04.2022 № 141, Министра внутренних дел РК от 21.04.2022 № 244 и Генерального Прокурора РК от 29.04.2022 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Регистрация пользователей СИО ПСО
Сноска. Заголовок Главы 3 в редакции совместного приказа Генерального Прокурора РК от 18.04.2017 № 41, Министра внутренних дел РК от 20.02.2017 № 128, Министра финансов РК от 04.04.2017 № 215, Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК от 15.02.2017 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. ҚАО ААЖ-ға қолжетімділік осы Қағидалардың 9-қосымшасында жазылған Пайдаланушыларға және дербес компьютерлерге талаптар сақталған кезде ұсынылады.
11. Жүйенің пайдаланушысы осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесіне" қолжетімділіктің электрондық өтінімін (бұдан әрі - Өтінім) ҚАО ААЖ операторына – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне (бұдан әрі – ҚСжАЕК) портал арқылы жолдайды, бұл ретте құқық қорғау органының жетекшілік ететін басшысының қолы қойылған және мөрмен расталған өтінімнің сканерленген көшірмесі бекітіледі.
12. Жүйенің әкімшісі (ҚСжАЕК қызметкері) Өтінімді қолжетімділіктің ұйымдастырылуына тексереді және сұрау келіп түскен күнінен бастап тәулік ішінде пайдаланушыны ҚАО ААЖ-да тіркейді немесе ҚАО ААЖ порталы арқылы ҚСжАЕК-де тіркелген Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ҰКО ЭЦҚ) құралдарымен қол қойылған тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді. Жүйе пайдаланушысының құқықтары өзгерген, ол басқа бөлімшеге ауысқан жағдайда, пайдаланушы қол жеткізу құқықтарын түзетулер үшін ҚСжАЕК-ге электрондық Өтінімді жолдайды.
13. Пайдаланушы жұмыстан шығарылған жағдайда, ҚСжАЕК-ге бұғаттау үшін сұрауды құқық қорғау органының лауазымды тұлғасы жолдайды (бұдан әрі - ҚО).
14. Пайдаланушы бірінші кіргенде ҰКО ЭЦҚ құралдарымен осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ҚАО ААЖ пайдалану құқықтары туралы келісімге қол қояды. Электрондық қол қойылған Келісім және қол қойылған күні Жүйеде тіркеледі.
4-тарау. ҚАО ААЖ-ін пайдалану тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 18.04.2017 № 41, ҚР Ішкі істер министрінің 20.02.2017 № 128, ҚР Қаржы министрінің 04.04.2017 № 215, ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 15.02.2017 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
15. Ақпаратты алу үшін Жүйенің пайдаланушысында заңнамамен көзделген негіздің болуы, сонымен қатар осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес негіздер бойынша, нысан бойынша ҚАО ААЖ рөлдерін бөлу тізбесіне сәйкес (бұдан әрі – Тізбе) ҚАО ААЖ-да тіркелуі міндетті шарт болып табылады.
16. ҚАО ААЖ-дағы жұмыс Жүйе пайдаланушысының аутентификациялау рәсімін өтуінен басталады, ол ҰКО ЭЦҚ құралдары арқылы жүзеге асырылады.
17. Аутентификациялауды сәтті өткен Жүйенің пайдаланушысы және электрондық нысанда қол қойылған келісімі болған жағдайда, ҚАО ААЖ-ға қолжетімділік және оған қолжетімді сервистер бойынша сұрау жіберу мүмкіндігін алады.

10. Доступ к СИО ПСО предоставляется при соблюдении Требований к пользователям и персональным компьютерам, изложенных в приложении 9 к настоящим Правилам.
11. Пользователь Системы через портал направляет оператору СИО ПСО – Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – КПСиСУ) электронную заявку на организацию доступа к "Системе информационного обмена правоохранительных, специальных, государственных и иных органов" по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам (далее – Заявка), при этом прикрепляется сканированная копия Заявки, подписанная курирующим руководителем правоохранительного органа, заверенная печатью.
12. Администратор Системы (сотрудник КПСиСУ), проверяет Заявку и в течение суток со дня поступления запроса регистрирует пользователя в СИО ПСО, либо направляет мотивированный отказ в регистрации, подписанный средствами электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра (далее – ЭЦП НУЦ), зарегистрированной на КПСиСУ, посредством портала СИО ПСО. В случае изменения прав пользователя Системы, его перевода в другое подразделение, пользователь направляет в КПСиСУ электронную Заявку для корректировок прав доступа.
13. В случае увольнения пользователя, Заявку на блокировку в КПСиСУ направляет должностное лицо правоохранительного органа (далее – ПО).
14. При первичном входе пользователь подписывает Соглашение о правах использования СИО ПСО по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам средствами ЭЦП НУЦ. Электронное подписанное соглашение и дата подписания фиксируются в Системе.
Глава 4. Порядок использования СИО ПСО
Сноска. Заголовок Главы 4 в редакции совместного приказа Генерального Прокурора РК от 18.04.2017 № 41, Министра внутренних дел РК от 20.02.2017 № 128, Министра финансов РК от 04.04.2017 № 215, Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК от 15.02.2017 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Для получения информации обязательным условием является наличие у пользователя Системы основания, предусмотренного законодательством, а также регистрации в СИО ПСО соответствии с Перечнем распределения ролей СИО ПСО по основаниям, по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
16. Работа в СИО ПСО начинается с прохождения пользователем Системы процедуры аутентификации, которая осуществляется средствами ЭЦП НУЦ пользователя.
17. Пользователь Системы, успешно прошедший аутентификацию и при наличии подписанного соглашения в электронной форме получает доступ к СИО ПСО, и возможность отправки запроса по доступным ему сервисам.

18. Жедел-іздестіру қызметі аясында сұрауды жіберген кезде, "сұраудың негізі" мәтіндік жолын толтыру міндетті болып табылмайды.
19. Жария емес тергеу әрекеттері және іздестіру іс-шаралары аясында сұрауды жіберген кезде, Жүйе пайдаланушысы Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімімен берілген қылмыстық істің нөмірін көрсетеді.
20. Оларға жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін сұрауды жолдаған кезде, Жүйе пайдаланушысы осы Қағидалардың 4-7 қосымшаларына сәйкес ҚАО ААЖ-дағы негіздердің бірін таңдайды.
21. Жүйе пайдаланушыларының барлық сұраулары ҰКО ЭЦҚ құралдары қолданыла отырып Жүйеге жіберіледі.
22. ҚАО ААЖ пайдалану үрдісінде барлық параметрлерді белгілеу Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 20.05.2020 № 153, ҚР Бас Прокурорының 28.05.2020 № 72, ҚР Қаржы министрінің 01.06.2020 № 550 және ҚР Ішкі істер министрінің 12.06.2020 № 462 бірлескен бұйрығымен.
23. Жүйенің пайдаланушылары ақпаратты сұраудың негізділігін, ақпараттық қауіпсіздік аясында дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнаманың, заңмен қорғалатын өзге де құпияның сақталуын, сонымен қатар олардың тек сұрауда көрсетілген мақсаттар үшін пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
24. ҰКО ЭЦҚ құралдарын басқа адамдарға беруге мүлде жол берілмейді.
25. ҚАО ААЖ-дан ақпаратты алғаннан кейін Жүйенің пайдаланушысы олардың құпиялылығын қамтамасыз етеді.
26. Алынған ақпарат ол сұратылған негіздердегі материалдарда сақталады, бұл ретте файлдардың жергілікті құрылғыға жүктелген электрондық көшірмелері дереу жоюға тиесілі.
27. ҚАО ААЖ-ға бір сағаттан артық қолжетімділіктің болмауына әкеп соғатын барлық күтпеген және авариялық жағдайлар туралы Жүйенің пайдаланушысы ҚАО ААЖ порталында көрсетілген байланыс телефондары және электрондық пошта арқылы ҚАО ААЖ операторын хабардар етеді.
28. ҚАО ААЖ-дан алынған деректерді заңсыз жинағаны және өңдегені үшін Жүйенің пайдаланушысы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылыққа тартылады.
29. Сұраулардың негізділігін қамтамасыз етуге, ҚАО ААЖ-дан алынған электрондық ақпараттық ресурстармен жұмысты ұйымдастыруға, оларды пайдалануға жауапты лауазымды тұлғаларды осы органдардың басшылары анықтайды.
30. Ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңнаманың талаптарын және осы Қағидаларда көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда, көрсетілген лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қолжетімділікті бұғаттау және жауаптылық туралы мәселені қарау бойынша шараларды қабылдауы тиіс.

18. При отправлении запроса в рамках оперативно-розыскной деятельности заполнение текстового поля "обоснование запроса" является необязательным.
19. При отправлении запроса в рамках негласных следственных действий и розыскных мероприятий пользователь Системы указывает номер уголовного дела, присвоенный Единым реестром досудебных расследований.
20. В случае направления запроса для решения иных возложенных на них задач, пользователь Системы выбирает одно из оснований в СИО ПСО согласно приложениям 4-7 к настоящим Правилам.
21. Все запросы пользователей в Систему отправляются с использованием средств ЭЦП НУЦ пользователя.
22. Фиксация всех параметров в процессе эксплуатации СИО ПСО производится по времени города Нур-Султана.
Сноска. Пункт 22 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.05.2020 № 153, Генерального Прокурора РК от 28.05.2020 № 72, Министра финансов РК от 01.06.2020 № 550 и Министра внутренних дел РК от 12.06.2020 № 462 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Пользователи Системы обеспечивают обоснованность запроса информации, соблюдение законодательства о персональных данных и их защите, в сфере информационной безопасности, иной охраняемой законом тайны, а также их использование исключительно в целях, заявленных в запросе.
24. Передача средств ЭЦП НУЦ другим лицам категорически запрещается.
25. После получения сведений из СИО ПСО, пользователь Системы обеспечивает их конфиденциальность.
26. Полученная информация хранится в материалах, на основании которых она запрошена, при этом электронные копии загруженных на локальное устройство файлов подлежат незамедлительному уничтожению.
27. Обо всех случаях непредвиденных и аварийных ситуаций, приводящих к задержке доступа к СИО ПСО более одного часа, пользователь Системы уведомляет оператора СИО ПСО посредством контактных телефонов и электронной почты, указанных на портале СИО ПСО.
28. За незаконные сбор и обработку данных, полученных из СИО ПСО, пользователь Системы несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
29. Должностные лица, ответственные за обеспечение обоснованности запросов, организацию работы с электронными информационными ресурсами, полученными из СИО ПСО, и их использованием определяются руководителями этих органов.
30. При нарушении требований законодательства в сфере информационной безопасности и требований, указанных в настоящих Правилах, указанные должностные лица должны принять меры по блокировке доступа и рассмотрению вопроса об ответственности, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.

31. Лауазымды тұлғалар ҚАО ААЖ-дағы сұраулардың негізділігіне ведомстволық бақылауды қамтамасыз етеді.
32. Ведомстволық бақылау ведомстволық бағынысты қызметкерлердің барлық сұраулары көрсетілетін "Есептер" функционалы арқылы мерзімдік, бірақ айына бір реттен кем емес мониторинг жүргізуден тұрады.
33. ҚАО ААЖ-ның тиісінше жұмыс істеуіне, Жүйе пайдаланушыларын тіркеуге, сұраулардың негізділігін қамтамасыз етуге, ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып, ҚАО ААЖ-дан алынған электрондық ақпараттық ресурстармен жұмысты ұйымдастыруға, оларды пайдалануға жауапты ҚАО ААЖ операторының лауазымды тұлғаларын Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры анықтайды.
34. ҚАО ААЖ әкімшісі ҚО лауазымды тұлғасынан Жүйенің пайдаланушысын бұғаттауға өтініш алған кезде аталған Жүйе пайдаланушысының қолжетімділігін дереу бұғаттайды.
35. Жүйенің пайдаланушыларына қолжетімділік ҚАО ААЖ-ның порталында жарияланған авариялық жағдайларда тоқтап қалған немесе жоспарланған техникалық жұмыстарды жүргізу уақытын қоспағанда тәулік бойы ұсынылады.
36. ҚАО ААЖ арқылы ақпарат алуды ҰКО ЭЦҚ пайдалана отырып, қорғалған байланыс арналары арқылы тіркелген Жүйенің пайдаланушылары жүзеге асырады.
37. Электрондық түрде ресімделген және электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнама талаптарына сәйкес сұрау қағаз тасымалдағыштағы құжатқа тең.
38. ҰКО ЭЦҚ сақтау үшін тек сертификатталған қорғалған құрылғылар қолданылады.
39. Пайдаланушылардың барлық сұраулары Log–журналдарда тіркеледі.
40. Жүйенің Log–журналдарын толтырған кезде деректер толтырылуы бойынша мұрағатталады. Мұрағат ҚАО ААЖ-ның жұмыс істеген уақытындағы деректерді қамтиды.
41. Хабарламаларды жіберудің бір сағаттан астам тоқталуына әкеліп соғатын барлық авариялық жағдайдалар ҚАО ААЖ Log-журналында бекітіледі.
42. ҚАО ААЖ-да орындалған сұраулардың саны, осы Қағидаларда көрсетілген талаптардың қабылданбау және бұзылу фактілері туралы кезеңдік есептерді қалыптастыру мүмкіндігі беріледі.
43. Есептерді қалыптастыру мүмкіндігі ҚО лауазымды тұлғаларына және оператордың лауазымды тұлғаларына ұсынылады.
44. Осы Қағидалар талаптарының, ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңнаманың бұзылу фактілері анықталған кезде ҚАО ААЖ операторы себептерді анықтау және жою үшін, Жүйе пайдаланушысының ҚАО ААЖ-ға қолжетімділігін шектеу және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген кінәлі адамдардың жауаптылығы туралы мәселені қарау бойынша шараларды қабылдайды.
45. Күтпеген және авариялық жағдайлар туындаған жағдайда, ҚАО ААЖ операторы оларды анықтау және жою үшін шараларды қабылдайды. ҚАО ААЖ операторы өз кезегінде күнін, туындаған уақытын, себептерін және кідірістерді жою үшін қабылданған шараларды көрсете отырып, осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күтпеген немесе авариялық жағдайлардың туындау фактісін Авариялық жағдайлар журналында белгілейді.

31. Должностные лица обеспечивают ведомственный контроль за обоснованностью запросов в СИО ПСО.
32. Ведомственный контроль заключается в периодическом, но не менее одного раза в месяц, мониторинге запросов посредством функционала "Отчеты", в котором отображаются все запросы подведомственных сотрудников.
33. Должностные лица оператора СИО ПСО, ответственные за надлежащее функционирование, регистрацию пользователей Системы, обеспечение обоснованности запросов, организацию работы с электронными информационными ресурсами, полученными из СИО ПСО, их использованием, соблюдением требований информационной безопасности определяются Генеральным Прокурором Республики Казахстан.
34. Администратор СИО ПСО при получении Заявки от должностного лица ПО на блокировку пользователя Системы незамедлительно блокирует доступ данного пользователя.
35. Доступ пользователям Системы предоставляется круглосуточно, кроме времени простоя при аварийных ситуациях или проведения плановых технических работ, опубликованных на портале СИО ПСО.
36. Получение информации из СИО ПСО осуществляется зарегистрированными пользователями Системы посредством защищенных каналов связи с использованием ЭЦП НУЦ.
37. Запрос, оформленный в электронном виде и соответствующий требованиям законодательства об электронном документе и электронной цифровой подписи, равнозначен документу на бумажном носителе.
38. Для хранения ЭЦП НУЦ используются только сертифицированные защищенные устройства.
39. Все запросы пользователей Системы фиксируются в Log-журналах.
40. При заполнении Log–журнала Системы данные архивируются по мере заполнения. Архив содержит данные за все время работы СИО ПСО.
41. Все случаи аварийной ситуации, приводящие к задержке отправки сообщений более одного часа фиксируются в Log-журнале СИО ПСО.
42. В СИО ПСО предоставляется возможность формирования периодических отчетов о количестве выполненных запросов, фактах отклонения и нарушения требований, указанных в настоящих Правилах.
43. Возможность формировать отчеты предоставляется должностным лицам ПО и должностным лицам оператора.
44. При выявлении фактов нарушения пользователем Системы требований настоящих Правил, законодательства в сфере информационной безопасности оператор СИО ПСО проводит анализ для выявления и устранения причин, принимает меры по ограничению пользователя Системы доступа к СИО ПСО и по рассмотрению вопроса об ответственности виновных лиц, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
45. При возникновении непредвиденных и аварийных ситуаций, оператор СИО ПСО принимает соответствующие меры для их выявления и устранения. Оператор СИО ПСО в свою очередь фиксирует факт возникновения непредвиденной или аварийной ситуации в Журнале аварийных ситуаций, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам, с указанием даты, времени наступления, причин и принятых мер по устранению задержки. Уведомления о времени запланированных технических работ в СИО ПСО (в том числе отключение, изменения, обновления) публикуются на портале СИО ПСО.

46. Жүйенің пайдаланушысы заңнаманың, ақпараттық қауіпсіздік саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің талаптарын және осы Қағидаларда көрстеліген талаптарды бұзған жағдайда, ҚАО ААЖ операторы ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті бұғаттайды.
47. ҚАО ААЖ операторы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, пайдаланушылар туралы жеке ақпаратты таратпайды.
48. Жүйенің операторы ҚАО ААЖ-дан алынған деректерді заңсыз жинағаны және өндегені, сондай-ақ жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа тартылады.
5-тарау. ҚАО ААЖ арқылы алынған ақпаратты сақтау мерзімдерін, тәртібі мен шарттарын және оларды талап ету заңдылығын тексеруді жүзеге асыру
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 18.04.2017 № 41, ҚР Ішкі істер министрінің 20.02.2017 № 128, ҚР Қаржы министрінің 04.04.2017 № 215, ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 15.02.2017 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
49. Ақпаратты сақтау мерзімдері, тәртібі және шарттары негізгі материалдың мазмұнына негізделе анықталады. Ақпарат тиісті материалдармен бірге жойылуы тиіс.

46. Оператор СИО ПСО не регистрирует и не предоставляет пользователю Системы доступ к СИО ПСО, в случаях, если сведения, указанные в заявке на получение доступа к СИО ПСО являются не неполными.
47. Оператор СИО ПСО не распространяет личную информацию о пользователях, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
48. За незаконные сбор и обработку, а также разглашение данных полученных из СИО ПСО, оператор Системы несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
Глава 5. Сроки, порядок и условия хранения информации,
полученной посредством СИО ПСО и осуществление
проверки законности их истребования
Сноска. Заголовок Главы 5 в редакции совместного приказа Генерального Прокурора РК от 18.04.2017 № 41, Министра внутренних дел РК от 20.02.2017 № 128, Министра финансов РК от 04.04.2017 № 215, Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК от 15.02.2017 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Сроки, порядок и условия хранения информации определяются, исходя из содержания основного материала. Информация подлежит уничтожению вместе с соответствующими материалами.

50. ҚАО ААЖ-дағы электрондық сұраулар және оларды өндеу нәтижелері тұрақты сақталады.
51. ҚАО ААЖ-дан ҚО пайдаланушыларының ақпаратты алуының заңдылығын тексеру мақсатында, жедел-іздестіру қызметінің заңдылығына қадағалауды жүзеге асыру барысында прокурор ҚАО ААЖ операторынан көрсетілген органдардың пайдаланушылары жіберген сұраулар және ҚАО ААЖ-дан алынған ақпарат туралы мәліметтерді.
52. Жүйе пайдаланушыларының жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыруы барысында ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді алу заңдылығына прокурордың тексеру жүргізуі үшін көшірмесі прокурор жіберген сұрауға қосылатын тексеру жүргізу туралы қаулының болуы негіз болады.

50. Электронные запросы в СИО ПСО и результаты их обработки, хранятся постоянно.
51. В целях проверки законности получения пользователями ПО информации из СИО ПСО, прокурор в ходе осуществления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности запрашивает от оператора СИО ПСО сведения о запросах, направленных пользователями указанных органов и о полученной из СИО ПСО информации.
52. Основанием для проведения прокурором проверки законности получения пользователями Системы сведений из СИО ПСО в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности является наличие постановления о проведении проверки, копия которого приобщается к направляемому прокурором запросу.

53. Тексеру барысында Жүйе пайдаланушыларының ақпаратты заңсыз алу фактілері анықталған жағдайда, прокурор Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кінәлі лауазымды тұлғаларды жауаптылыққа тарту туралы мәселені қояды.
Құқық қорғау органдарының құқық
қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу жүйесінен
жария емес тергеу әрекеттері мен
жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін,
сондай-ақ оларға жүктелген өзге де
міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты
алу қағидалары мен негіздерінің
1-қосымшасы
Нысан
Жедел-іздестіру қызметін іске асыру шеңберінде қол жеткізу құқығы

53. При выявлении в ходе проверки фактов незаконного получения пользователями Системы информации, прокурор ставит вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам и основаниям получения
правоохранительными органами из
системы информационного обмена
правоохранительных и специальных
государственных и иных органов
информации, необходимой для
проведения негласных следственных
действий и оперативно-розыскной
деятельности, а также для решения
иных возложенных на них задач

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 20.04.2022 № 23, ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.04.2022 № 141, ҚР Ішкі істер министрінің 21.04.2022 № 244 және ҚР Бас прокурорының 29.04.2022 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1
214-баптың 1-бөлігі
Заңсыз кәсiпкерлiк, заңсыз банктік, микроқаржылық немесе коллекторлық қызмет
2
214-баптың 2-бөлігі
Заңсыз кәсiпкерлiк, заңсыз банктік, микроқаржылық немесе коллекторлық қызмет
3
216-баптың 1-бөлігі
Іс жүзінде жұмыстар орындалмай, қызметтер көрсетілмей, тауарлар тиеп-жөнелтілмей шот-фактура жазу бойынша әрекеттер жасау
4
216-баптың 2-бөлігі
Іс жүзінде жұмыстар орындалмай, қызметтер көрсетілмей, тауарлар тиеп-жөнелтілмей шот-фактура жазу бойынша әрекеттер жасау
5
216-баптың 3-бөлігі
Іс жүзінде жұмыстар орындалмай, қызметтер көрсетілмей, тауарлар тиеп-жөнелтілмей шот-фактура жазу бойынша әрекеттер жасау
6
217-баптың 1-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
7
217-баптың 2-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
8
217-баптың 3-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
9
218-баптың 1-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
10
218-баптың 2-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
11
218-баптың 3-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
12
219-баптың 1-бөлігі
Кредиттi заңсыз алу немесе бюджеттік кредитті мақсатсыз пайдалану
13
219-баптың 2-бөлігі
Кредиттi заңсыз алу немесе бюджеттік кредитті мақсатсыз пайдалану
14
220-бап
Облигацияларды орналастырудан алынған ақшаны мақсатсыз пайдалану
15
221-баптың 1-бөлігі
Монополистiк қызмет
16
221-баптың 2-бөлігі
Монополистiк қызмет
17
221-баптың 3-бөлігі
Монополистiк қызмет
18
222-баптың 1-бөлігі
Тауар белгісін заңсыз пайдалану
19
222-баптың 2-бөлігі
Тауар белгісін заңсыз пайдалану
20
223-баптың 1-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
21
223-баптың 2-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
22

Сноска. Приложение 8 - в редакции cовместного приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 20.04.2022 № 23, Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.04.2022 № 141, Министра внутренних дел РК от 21.04.2022 № 244 и Генерального Прокурора РК от 29.04.2022 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Статья 214 часть 1
Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность
2
Статья 214 часть 2
Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность
3
Статья 216 часть 1
Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров
4
Статья 216 часть 2
Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров
5
Статья 216 часть 3
Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров
6
Статья 217 часть 1
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
7
Статья 217 часть 2
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
8
Статья 217 часть 3
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
9
Статья 218 часть 1
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
10
Статья 218 часть 2
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
11
Статья 218 часть 3
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
12
Статья 219 часть 1
Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита
13
Статья 219 часть 2
Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита
14
Статья 220
Нецелевое использование денег, полученных от размещения облигаций
15
Статья 221 часть 1
Монополистическая деятельность
16
Статья 221 часть 2
Монополистическая деятельность
17
Статья 221 часть 3
Монополистическая деятельность
18
Статья 222 часть 1
Незаконное использование товарного знака
19
Статья 222 часть 2
Незаконное использование товарного знака
20
Статья 223 часть 1
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
21
Статья 223 часть 2
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
22

223-баптың 3-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
23
223-баптың 4-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
24
224-бап
Эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар шығару тәртiбiн бұзуы
25
225-бап
Бағалы қағаздар эмитентi лауазымды адамының ақпарат бермеуi не көрiнеу жалған мәлiметтер беруi
26
226-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiне көрiнеу жалған мәлiметтер енгiзу
27
226-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiне көрiнеу жалған мәлiметтер енгiзу
28
227-бап
Бағалы қағаздар нарығы кәсiби қатысушыларының көрiнеу жалған мәлiметтер беруi
29
228-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
30
228-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
31
228-баптың 3-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
32
229-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
33
229-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
34
229-баптың 3-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
35
230-баптың 1-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
36
230-баптың 2-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
37
230-баптың 3-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
38
231-баптың 1-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
39
231-баптың 2-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
40
231-баптың 3-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
41
232-баптың 1-бөлігі
Жалған төлем карточкалары мен өзге де төлем және есеп айырысу құжаттарын жасау немесе өткізу
42
232-баптың 2-бөлігі
Жалған төлем карточкалары мен өзге де төлем және есеп айырысу құжаттарын жасау немесе өткізу
43
233-баптың 1-бөлігі
Акцизделетiн тауарларды акциздiк маркалармен және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалаудың тәртiбi мен қағидаларын бұзу, акциздiк маркаларды және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларын қолдан жасау және пайдалану
44
233-баптың 2-бөлігі
Акцизделетiн тауарларды акциздiк маркалармен және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалаудың тәртiбi мен қағидаларын бұзу, акциздiк маркаларды және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларын қолдан жасау және пайдалану
45

Статья 223 часть 3
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
23
Статья 223 часть 4
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
24
Статья 224
Нарушение эмитентом порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг
25
Статья 225
Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг
26
Статья 226 часть 1
Внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений
27
Статья 226 часть 2
Внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений
28
Статья 227
Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг
29
Статья 228 часть 1
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
30
Статья 228 часть 2
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
31
Статья 228 часть 3
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
32
Статья 229 часть 1
Манипулирование на рынке ценных бумаг
33
Статья 229 часть 2
Манипулирование на рынке ценных бумаг
34
Статья 229 часть 3
Манипулирование на рынке ценных бумаг
35
Статья 230 часть 1
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
36
Статья 230 часть 2
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
37
Статья 230 часть 3
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
38
Статья 231 часть 1
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
39
Статья 231 часть 2
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
40
Статья 231 часть 3
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
41
Статья 232 часть 1
Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов
42
Статья 232 часть 2
Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов
43
Статья 233 часть 1
Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок
44
Статья 233 часть 2
Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок
45

249-баптың 3-бөлігі
Рейдерлік
Құқық қорғау органдарының
құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен жария емес тергеу
әрекеттері мен жедел-іздестіру
қызметін жүргізу үшін, сондай-
ақ оларға жүктелген өзге де
міндеттерді шешу үшін
қажетті ақпаратты алу
қағидалары мен негіздерінің
9-қосымшасы
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен жұмыс істеуге арналған талаптар
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 20.04.2022 № 23, ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.04.2022 № 141, ҚР Ішкі істер министрінің 21.04.2022 № 244 және ҚР Бас прокурорының 29.04.2022 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен (бұдан әрі - ҚАО ААЖ) жұмыс істеу үшін жеке тұлғалар үшін қорғалған ақпарат жеткізгіште Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңба құралының (бұдан әрі – ЭЦҚ) болуы қажет.
ҚАО ААЖ-мен жұмыс істеуге арналған дербес компьютерлерге қойылатын ең төменгі талаптар:
1) 3.1 GHz тактілі жиілігі бар процессор;
2) қатты дискінің бос көлемі кемінде 80 Gb;
3) 4 Gb кем емес жедел жады;
4) желілік карта кемінде 100 Мbps;
5) NCA Layer-мен, оқу .pdf-пен жұмыс істеуді қолдайтын барлық заманауи браузерлер;
6) қорғалған арнаға қосылу;
7) ЭЦҚ-ны сақтауға арналған әртүрлі құрылғылармен жұмыс істеу үшін орнатылған драйверлер;
8) техникалық құралдардағы ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сақтау мақсатында Интернетке шығу мүмкіндігіне толығымен жол бермеу.
Құқық қорғау органдарының
құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен жария емес тергеу
әрекеттері мен жедел-іздестіру
қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ
оларға жүктелген өзге де
міндеттерді шешу үшін қажетті
ақпаратты алу қағидалары мен негіздерінің 10-қосымша
"Құқық қорғау, арнайы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесіне" қол жеткізуді ұйымдастыру үшін №_____ӨТІНІМ
Қызметтік міндеттерді жүзеге асыру үшін мынадай параметрлер бойынша ҚАО ААЖ-ға қол жеткізуді ұйымдастыруды сұраймын:
Өтінім берушінің деректері
Т.А.Ә.
(толық):
Жеке сәйкестендіру нөмірі:
Өтінім берушінің жұмысы
орны туралы ақпарат
Мекеме атауы:
СДТБТ мекемесінің
коды:
Құрылымдық бөлімшесі:
Лауазымы:
Өтінім берушінің
байланыс телефондары
Жұмыс телефоны:
Ұялы телефоны:
E-mail:
Жұмыс мекенжайы:
Әрекет түрі
Тіркелу
Ауысу
Бұғаттау
Бұғаттау себебі
Құқықтық қорғау және арнайы мемлекеттік және өзге органдарының ақпараттық алмасу жүйелерінің" туралы келісімнің қолдану құқығымен таныстым және келісемін.
Менде қорғаулы тасымалдауындағы электрондық цифрлық қолтаңбаның барын растаймын.
ҚАО ААЖ-да тіркелу үшін жеке деректерді беруге рұқсат беремін.
"___" ____________ 201__ ж. ______________ /
қолы
Өтінім берушінің жетекшісі: ___________________________________________
лауазымы ___________________________________________________________/МО
Т.А.Ә. қолы
Құқық қорғау органдарының құқық
қорғау, арнаулы мемлекеттік және
өзге де органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен жария емес тергеу
әрекеттері мен жедел-іздестіру
қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ
оларға жүктелген өзге де міндеттерді
шешу үшін қажетті ақпаратты алу
қағидалары мен негіздерінің
11-қосымшасы
"Құқықтық қорғау, арнайы мемлекеттік және өзге органдарының ақпараттық алмасу жүйесін" пайдалану құқықтары туралы КЕЛІСІМ
_______________ ж. "___"_________20___ж.
(Т.А.Ә., лауазымы)______________________________ тұлға (мемлекеттік
органның атауы) __________________________________ қызметкері мынадай
келісіммен танысты және келіседі:

Статья 249 часть 3
Рейдерство
Приложение 9
к Правилам и основаниям получения
правоохранительными органами
из системы информационного
обмена правоохранительных
и специальных государственных
и иных органов информации,
необходимой для проведения
негласных следственных действий
и оперативно-розыскной
деятельности, а также
для решения иных возложенных
на них задач
Требования для работы с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
Сноска. Приложение 9 - в редакции cовместного приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 20.04.2022 № 23, Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.04.2022 № 141, Министра внутренних дел РК от 21.04.2022 № 244 и Генерального Прокурора РК от 29.04.2022 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Для работы с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее - СИО ПСО) необходимо наличие средства электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (далее – ЭЦП) для физических лиц на защищенном носителе информации.
Минимальные требования к персональным компьютерам, предназначенным для работы с СИО ПСО:
1) процессор с тактовой частотой 3.1 GHz;
2) свободный объем жесткого диска не менее 80 Gb;
3) оперативная память не менее 4 Gb;
4) сетевая карта не менее 100 Mbps;
5) все современные браузеры, поддерживающие работу с NCA Layer, чтение .pdf;
6) подключение к защищенному каналу;
7) установленные драйвера для работы с различными устройствами для хранения ЭЦП;
8) в целях соблюдения требований информационной безопасности в технических средствах, полностью исключить доступ выхода в Интернет.
Приложение 10
к Правилам и основаниям получения
правоохранительными органами из
системы информационного обмена
правоохранительных и специальных
государственных и иных органов
информации, необходимой для
проведения негласных следственных
действий и оперативно-розыскной
деятельности, а также для решения
иных возложенных на них задач
Форма
ЗАЯВКА №_____
на организацию доступа к "Системе информационного
обмена правоохранительных, специальных
государственных и иных органов"
Приложение 11
к Правилам и основаниям получения
правоохранительными органами из
системы информационного обмена
правоохранительных и специальных
государственных и иных органов
информации, необходимой для
проведения негласных следственных
действий и оперативно-розыскной
деятельности, а также для решения
иных возложенных на них задач
Форма
СОГЛАШЕНИЕ
о правах использования "Системы информационного обмена
правоохранительных, специальных государственных и иных органов"
г._________________
"___"_________20___г.
Пользователь, в лице _________________________________(Ф.И.О.,
должность), являющийся сотрудником __________________________________
(наименование государственного органа) ознакомлен и согласен с настоящим соглашением о нижеследующем:

1. Келісім нысаны
Осы Пайдаланушы келісімі (бұдан әрі - Келісім) "Құқық қорғау, арнайы мемлекеттік және өзге де органдарының ақпарат алмасу жүйесі" операторы мен Жүйе Пайдаланушысының (бұдан әрі - Пайдаланушы) арасында қарым-қатынасты реттеуге арналған.
Қазақстан Республикасының арнайы мемлекеттік органдары мен құқық қорғау және өзге органдарының қызметкері пайдаланушы болып табылады. Ол қадағалау, тергеу, анықтау және ҚАО ААЖ-ға қол жеткізу құқығын беретін басқа да міндеттерді іске асырады.
Келісім пайдаланушы ҚАО ААЖ-не тіркелген күннен бастап күшке енеді.
ҚАО ААЖ-ды пайдалана отырып, Пайдаланушы ҚАО ААЖ-дың есептік жазбасына байланысты құқыққа ие болатынын растайды және пайдаланудың осы талаптары келтірілген келісім ережелеріне байланысты міндетті болып табылады.
2. Жалпы ережелер
Жүйе пайдаланушының қол жеткізу құқығына сәйкес, пайдаланушы өндірісіндегі істер мен материалдар бойынша, оларға жауап алу үшін жіберілген сұрату мүмкіндігін ұсынады.
Пайдаланушыға қол жетімділік құқығы ҚАО ААЖ-ға қол жеткізуді ұйымдастыруға бағытталған ресми сұрау және Пайдаланушы тарапынан пайдаланушы келісімінің негізінде ҚАО ААЖ-дың әкімшілігімен беріледі.
ҚАО ААЖ-ға кіру тек Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландыру орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ҰКО ЭЦҚ) арқылы қол жетімді. ҰКО ЭЦҚ Қазақстан Республикасының Халыққа қызмет көрсету орталығында пайдаланушының өздігімен алынады. ЭЦҚ ҚАО ААЖ-ға кіруге файлдық жүйеде жол берілмейді.
ҚАО ААЖ-ды әкімшілендіруді Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті жүргізеді (бұдан әрі - ҚАО ААЖ операторы).
3. Пайдаланушының құқықтары мен міндеттері
Құқықтары:
1) Қол жеткізу құқығына сәйкес мәлімет алу;
2) ҚАО ААЖ арқылы алынған ақпаратты қызмет бабында және заңнама мен нормативті құқықтық актілерімен қарастырылған жағдайларда ғана қолдану.
Міндеттері:
1) Пайдаланушы 2 айдан астам уақытта жұмыс орнында болмаған жағдайда міндетті түрде тосқауыл қою жөнінде хабарлама беруі қажет;
2) ҚАО ААЖ арқылы алынған мәліметтің кұпиялығын сақтау;
3) Қазақстан Республикасының қандай да бір қолданыстағы заңын немесе халықаралык келісімді әдейі бұзу мақсатында ҚАО ААЖ-ды қолдануға болмайды;
4) ҚАО ААЖ-ды интернетке қосылған дербес компьютермен қолдануға тиым салынады;
5) Пайдаланушыға мәлім құпиялы мәліметті жария етуге немесе ЭЦҚ-ны басқа тұлғаларға беруге тиым салынады;

1. Предмет соглашения
Настоящее Пользовательское соглашение (далее - Соглашение) предназначено для урегулирования взаимоотношений между оператором "Системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов" (далее –СИО ПСО, Система) и Пользователем Системы (далее - Пользователь).
Пользователем является сотрудник правоохранительных, специальных государственных и иных органов Республики Казахстан, осуществляющий функции надзора, следствия, дознания, а также другие функции, предоставляющие право доступа к СИО ПСО, зарегистрированный в СИО ПСО.
Соглашение вступает в силу со дня регистрации пользователя в СИО ПСО.
Используя СИО ПСО, Пользователь настоящим подтверждает тот факт, что обладает правами в отношении учетной записи СИО ПСО, и настоящие условия пользования являются обязательными в соответствии с приведенными ниже положениями Соглашения.
2. Общие положения
Система предоставляет пользователям, в соответствии с их правами доступа, возможность отправлять запрос на получение информации, в рамках дел и материалов, находящихся в производстве данного пользователя.
Права доступа Пользователю выдаются администратором СИО ПСО на основании официально направленной заявки на организацию доступа к СИО ПСО и пользовательского соглашения от Пользователя.
Вход в СИО ПСО возможен посредством электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (далее – ЭЦП НУЦ). Получение ЭЦП НУЦ проводится самостоятельно пользователем в центрах обслуживания населения Республики Казахстан. Вход в СИО ПСО ЭЦП на файловой системе не допускаются.
Администрирование СИО ПСО производится Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – оператор СИО ПСО).
3. Права и обязанности Пользователя
Права:
1) получать информацию в соответствии с правами доступа;
2) использовать информацию, полученную через СИО ПСО, в служебной деятельности и только в рамках, предусмотренных законодательством и нормативными правовыми актами.
Обязанности:
1) в случае длительного, более 2-х месяцев, отсутствия на рабочем месте, Пользователь обязан подать заявку на блокировку своей учетной записи;
2) сохранять конфиденциальность информации, полученную посредством СИО ПСО;
3) не использовать СИО ПСО в целях умышленного нарушения каких-либо действующих законов Республики Казахстан или международных договоров;
4) не пользоваться СИО ПСО через персональный компьютер с выходом в Интернет;
5) не разглашать известную Пользователю конфиденциальную информацию и передавать ЭЦП другим лицам.

6) Тек пайдаланушының өндірісінде тұрған істер мен материалдар бойынша және қызмет бабында ғана ҚАО ААЖ мәліметтеріне сұраныс жіберу.
Егер пайдаланушы осы Келісімдегі ережелерді бұзатын болса, ҚАО ААЖ-ға қол жеткізуді уақытша тоқтатып немесе толықтай жабуға, есептік жазбаны жоюға, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған жауапкершілікке тартуға алып келеді.
4. ҚАО ААЖ операторының құқықтары мен міндеттері
Құқықтары:
1) ҚАО ААЖ-ға жіберілген мәліметтер толық және өзекті болмаған жағдайда ҚАО ААЖ-дың пайдаланушысы тіркелінбейді және қолжетімділікті ұсыну мүмкіндігі берілмейді;
2) ҚАО ААЖ-дың қолданушысы мәліметті қызмет бабынан тыс алған жағдайда пайдаланушының ҚАО ААЖ-ға қол жеткізуін жауып тастау немесе уақытша тосқауыл қою.
Міндеттері:
1) Сұратылған мәліметті алу жөніндегі заңдылық тұрғысынан бақылау жүргізу.
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған жағдайларды қоспағанда, пайдаланушы туралы жеке мәліметті таратуға болмайды.
5. Құпиялылық туралы ереже
Портал арқылы алынған бүкіл мәлімет құпиялы болып келеді және де тек қызмет көрсету мақсатында, осы пайдаланушының өндірісіндегі тек іс пен материал аясында қолданылады.
Ақпараттың құпиялық режимін бұзған кінәлі тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапқа тартылады.
V–келісімді растау, ҚАО ААЖ пайдаланушысының ҰКО ЭЦҚ-сымен қол қойылады.
Құқық қорғау органдарының
құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен жария емес тергеу
әрекеттері мен жедел-іздестіру
қызметін жүргізу үшін,
сондай-ақ оларға жүктелген өзге
де міндеттерді шешу үшін
қажетті ақпаратты алу
қағидалары мен негіздерінің
12-қосымшасы
Нысан
ҚАО ААЖ қызметтерін негіздерге бөлу тізімі

6) запрашивать информацию посредством СИО ПСО для служебной деятельности и только в рамках дел и материалов, находящихся в производстве данного пользователя.
Нарушение Пользователем положений настоящего Соглашения может привести к временному приостановлению или полному закрытию доступа к СИО ПСО, удалению учетной записи пользователя, а также привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.
4. Права и обязанности оператора СИО ПСО
Права:
1) не регистрировать и не предоставлять доступ пользователю в СИО ПСО, в случаях, если сведения, поданные на организацию доступа к СИО ПСО, не являются достоверными, полными или актуальными.
2) закрыть или временно заблокировать доступ к СИО ПСО пользователю, в случаях получения информации посредством СИО ПСО не для служебных целей.
Обязанности:
1) осуществлять контроль в части правомерности получения запрашиваемой информации.
2) не распространять личную информацию о пользователях, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
5. Положение о конфиденциальности
Вся информация, полученная через Портал, является конфиденциальной и используется только в служебных целях, и только в рамках дел и материалов, находящихся в производстве данного пользователя.
Лица, виновные в нарушении режима конфиденциальной информации привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
V – подтверждение о согласии, подписывается ЭЦП НУЦ пользователя СИО ПСО
Приложение 12
к Правилам и основаниям получения
правоохранительными органами из
системы информационного обмена
правоохранительных и специальных
государственных и иных органов
информации, необходимой для
проведения негласных следственных
действий и оперативно-розыскной
деятельности, а также для решения
иных возложенных на них задач