Май аудандық мәслихатының 2014 жылғы 13 наурыздағы (V сайланған XXХ сессиясы) № 1/30 "Май ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Павлодар облысы Май аудандық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 6/56 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 қаңтарда № 4898 болып тіркелді. Күші жойылды – Павлодар облысы Май аудандық мәслихатының 2021 жылғы 16 сәуірдегі № 2/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Павлодар облысы Май аудандық мәслихатының 16.04.2021 № 2/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 504 қаулысына сәйкес, Май аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Май аудандық мәслихатының 2014 жылғы 13 наурыздағы № 1/30 "Май ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 8 сәуірде № 3748 тіркелген, аудандық "Шамшырақ" газетінің 2014 жылғы 12 сәуірде № 14 жарияланған) шешіміне өзгеріс енгізілсін:
Май ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік-мәдени даму және азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау жөніндегі депутаттық тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Н. Қисамиденова
Аудандық мәслихатының хатшысы Ғ. Арынов
Май аудандық мәслихатының
(V сайланған LVІ
(кезекті) сессиясы)
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 6/56 шешіміне
қосымша
Май аудандық мәслихатының
2014 жылғы 13 наурыздағы
№ 1/30 шешімімен
бекітілген
Май ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидалары

О внесении изменения в решение Майского районного маслихата (ХХХ сессия, V созыв) от 13 марта 2014 года № 1/30 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Майского района"
Решение маслихата Майского района Павлодарской области от 24 декабря 2015 года № 6/56. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 21 января 2016 года № 4898. Утратило силу решением Майского районного маслихата Павлодарской области от 16 апреля 2021 года № 2/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Майского районного маслихата Павлодарской области от 16.04.2021 № 2/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Майский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Майского районного маслихата от 13 марта 2014 года № 1/30 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Майского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8 апреля 2014 года за № 3748, опубликованное в районной газете "Шамшырак" от 12 апреля 2014 года № 14), следующие изменение:
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Майского района изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социально-культурного развития и по защите законных прав и интересов граждан.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Председатель сессии Н. Кисамиденова
Секретарь районного маслихата Г. Арынов
Приложение
к решению Майского районного
маслихата (LVІ
(очередная) сессия, V созыв)
от 24 декабря 2015 года № 6/56
Утверждены
решением Майского
районного маслихата
от 13 марта 2014 года № 1/30
Правила оказания социальной помощи, установления
размеров и определения перечня отдельных категорий
нуждающихся граждан Майского района

1. Осы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қаулысына сәйкес әзірленді (бұдан әрі - ҮҚ).
1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия - өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша аудан әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – Павлодар облысының статистикалық органдары есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының отбасының әрбір мүшесіне айына келетін үлесі;
6) орталық атқарушы орган – халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін мемлекеттік орган;
7) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, оны ол өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
8) уәкілетті орган – "Май ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме;
9) уәкілетті ұйым – "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрлігінің зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорны Павлодар облыстық Май ауданының бөлімшесі;
10) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Май ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
11) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері;
12) шартты ақшалай көмек – отбасының белсенділігіне әлеуметтік келісімшарт жасау жағдайындағы жеке тұлғаларға немесе әрбір мүшесіне шаққандағы орташа табысы күнкөріс деңгейінің 60 (алпыс) пайызынан аспайтын отбасыларға мемлекет беретін ақша түріндегі төлем;

1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан № 504 от 21 мая 2013 года "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – ТП).
1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики в Павлодарской области;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) центральный исполнительный орган – государственный орган, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения;
7) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
8) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Майского района";
9) уполномоченная организация – Майское районное отделение Павлодарского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан";
10) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Майского района для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
11) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
12) обусловленная денежная помощь – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 (шестьдесят) процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;

13) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты – шартты ақшалай көмек алу үшін отбасы атынан әрекет ететін еңбекке қабілетті жеке тұлға мен уәкілетті орган арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім;
14) отбасыға көмектің жеке жоспары (бұдан әрі - жеке жоспар) – уәкілетті орган өтініш берушімен бірлесіп жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімделу бойынша әзірлеген іс-шаралар кешені.
3. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
4. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
5. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын) көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі:
1) 8 наурыз – Халықаралық әйелдер күні;
2) 9 мамыр - Жеңіс күні;
3) 1 қазан – Халықаралық қарттар күні;
4) қазанның екінші жексенбісі – Қазақстан Республикасының Мүгедектер күні.
7. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін Павлодар облысының ЖАО бекіткен ережелері негізінде жүзеге асырады.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының
тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің
мөлшерлерін белгілеу тәртібі
8. Әлеуметтік көмек Май ауданының аумағында тұрақты тұратын келесі азаматтардың санаттарына ұсынылады:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне (бұдан әрі – ҰОС);
2) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан ҰОС қатысушыларға теңестiрiлген адамдар, атап айтқанда:
екiншi дүние жүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да ерiксiз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары;
басқа мемлекеттердiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар, атап айтқанда: бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер; ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;

13) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон;
14) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план) – комплекс разработанных уполномоченным органом совместно с претендентом мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации.
3. В настоящих Правилах под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местными исполнительными органами (далее МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
4. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
5. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально).
6. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 8 марта – Международный женский день;
2) 9 мая – День Победы;
3) 1 октября – Международный День пожилых людей;
4) второе воскресенье октября – День инвалидов Республики Казахстан.
7. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положения, утверждаемого МИО Павлодарской области.
2. Порядок определения перечня категорий получателей
социальной помощи и установления размеров социальной помощи
8. Социальная помощь предоставляется следующим категориям граждан, постоянно проживающим на территории Майского района:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (далее – ВОВ);
2) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам ВОВ, а именно:
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
участники боевых действий на территории других государств, а именно: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживающие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;

1986 - 1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар;
3) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан ҰОС мүгедектерiне теңестiрiлген адамдар, атап айтқанда:
Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар, сондай-ақ ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуы себебiнен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балалары;
4) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жөнiнен соғысқа қатысушыларға теңестiрiлген адамдардың басқа да санаттары, атап айтқанда:
қайтыс болған соғыс мүгедектерiнiң және соларға теңестiрiлген мүгедектердiң әйелдерi (күйеулерi), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргiзген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезiнде зақым алуының нәтижесiнде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетiндерiнен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың екiншi рет некеге тұрмаған әйелдерi (күйеулерi);
ҰОС жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған адамдар;
5) 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда кемінде 6 ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және ҰОС жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен марапатталмаған адамдар;
6) ең төмен мөлшердегі зейнетақы немесе жәрдемақы алатын зейнеткерлік жасқа жеткен адамдар, атап айтқанда:
жалғыз басты және жалғыз тұратын зейнеткерлер;
80 және одан да жоғары жасқа жеткен зейнеткрелер;
7) мүгедектер, атап айтқанда:
18 жасқа дейінгі мүгедек балалар;
1, 2, 3 топтағы мүгедектер;
қәмелеттік жасқа толмаған баласы (балалары) бар мүгедектер;
8) табысы облыс бойынша белгіленген күнкөріс деңгейінен аспайтын аз қамтамасыз етілген отбасыларының жоғарғы оқу орындарында оқитын студенттері, жетім балалар және ата-анасының қорғауынсыз қалған балалар;
9) аз қамтамасыз етілген азаматтар, атап айтқанда:
уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркеуінде тұрған, табысы белгіленген күнкөріс деңгейінен аспайтын жұмыссыз азаматтар;
бас бостандығынан айыру орнынан босап шыққан тұлғалар;
ауыр өмірлік жағдайға ұшыраған азаматтар, атап айтқанда ұзақ (1 айдан аса) ауру, өрт немесе табиғи апат;
12 аптаға дейін жүктілігіне байланысты медициналық мекемеге дер кезінде есепке тұрған, жан басына шаққанда отбасының орташа табысы күнкөріс деңгейінен аспайтын жүкті әйелдер;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алатын аз қамтамасыз етілген отбасылар;
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік балалар жәрдемақысын алатын аз қамтамасыз етілген отбасылар;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік балалар жәрдемақысын алатын кәмелеттік жасқа толмаған, төрт және одан да көп балалары бар аз қамтамасыз етілген көп балалы аналар;
жан басына шаққанда отбасының орташа табысы облыс бойынша белгіленген күнкөріс деңгейінен аспайтын аз қамтамасыз етілген отбасылары;
отбасының әр мүшесіне шаққандағы орташа табысы облыс бойынша белгіленген күнкөріс деңгейінің 60 (алпыс) пайызынан аспайтын аз қамтамасыз етілген отбасылар;

лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;
3) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам ВОВ, а именно:
лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
4) другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, а именно:
жены (мужья) умерших инвалидов ВОВ и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников ВОВ, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак;
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
5) лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
6) лица, достигшие пенсионного возраста получающие минимальный размер пенсий или пособий, а именно:
одинокие и одиноко проживающие пенсионеры;
пенсионеры, достигшие 80 и более лет;
7) инвалиды, а именно:
дети инвалиды до 18 лет;
инвалиды 1, 2, 3 группы;
инвалиды, имеющие несовершеннолетнего ребенка (детей);
8) студенты из малообеспеченных семей, доход которых не превышает установленной по области величины прожиточного минимума, дети-сироты и дети оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в высших учебных заведениях;
9) малообеспеченные граждане, а именно:
безработные граждане, доход которых не превышает установленной величины прожиточного минимума, состоящие на учете в качестве безработного уполномоченном органе;
лица, освободившиеся из мест лишения свободы;
граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а именно длительная (более 1 месяца) болезнь, стихийное бедствие или пожар;
беременные женщины, со среднедушевым доходом семьи, не превышающим размер прожиточного минимума, своевременно обратившиеся в медицинское учреждение для постановки на учет по беременности до 12 недель;
малообеспеченные семьи, получающие государственную адресную социальную помощь;
малообеспеченные семьи, получающие государственное пособие на детей до 18 лет;
малообеспеченные многодетные матери, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей получающие государственную адресную социальную помощи или государственное пособие на детей до 18 лет;
малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом семьи не превышающий установленной по области величины прожиточного минимума;
малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом семьи не превышающий 60 (шестьдесят) процентов от установленной по области величины прожиточного минимума;

10) әлеуметтiк манызды аурулары бар азаматтар, атап айтқанда:
онкология ауруларынан жапа шегуші тұлғалар;
туберкулез ауруларынан жапа шегуші тұлғалар;
иммундық тапшылық вирусы сырқатынан жапа шегуші тұлғалар.
9. Табысын есептемей уәкілетті орган әлеуметтік көмекті көрсетеді:
1) атаулы күндер мен мерекелік күндерге бір жолғы әлеуметтік көмек:
Жеңіс күніне орай:
осы Қағиданың 8-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға уәкілетті мекемемен келісілген тізімі негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 2) тармақшасының бірінші, екінші (тек қана Ауғанистандағы ұрыс қимылдарына қатысушылар), үшінші абзацтарында, 4), 5) тармақшаларында көрсетілген санаттарға уәкілетті мекемемен келісілген тізімі негізінде;
Халықаралық әйелдер күніне орай осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасының жетінші абзацында көрсетілген санаттарға уәкілетті органның тізімі негізінде;
Халықаралық қарттар күніне орай осы Қағиданың 8-тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген санаттарға уәкілетті органның тізімі негізінде;
Қазақстан Республикасының Мүгедектер күніне орай:
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасының бірінші, екінші (тек қана 1, 2 топтағы мүгедектер) абзацтарында көрсетілген санаттарға уәкілетті мекемемен келісілген тізімі негізінде;
2) бір жолғы әлеуметтік көмек:
осы Қағиданың 8-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға мерзімді басылымдарға жазылу үшін 3 айлық есеп көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК) мөлшерінде өтініш бойынша;
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасының екінші абзацында (тек қана арбаға таңылған мүгедектер) көрсетілген санаттарға тұрғын үйіне пандус орнатудың нақты құны мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар,мүгедек статусын растайтын құжаты негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасының екінші абзацында (тек қана 1, 2 топтағы мүгедектер) көрсетілген санаттарға 2014 жылға біржолғы әлеуметтік көмек 17619 (он жеті мың алты жүз он тоғыз) теңге мөлшерінде уәкілетті мекемемен келісілген тізімі негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға 5 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, мүгедек статусын растайтын құжат, баланың туу туралы куәлігі негізінде;

10) граждане, имеющие социально-значимые заболевания, а именно:
лица, страдающие онкологическим заболеванием;
лица, страдающие туберкулезным заболеванием;
лица, страдающие заболеванием вирус иммунодефицита человека.
9. Уполномоченный орган оказывает социальную помощь без учета дохода:
1) единовременную социальную помощь к памятным датам и праздничным дням:
ко дню Победы:
для категорий, указанных в подпункте 1) пункта 8 настоящих Правил на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
для категорий, указанных в абзацах первом, втором (только участники боевых действий в Афганистане), третьем подпункта 2) в подпунктах 4), 5) пункта 8 настоящих Правил на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
к Международному женскому дню для категорий, указанных в абзаце седьмом подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил на основании списка, уполномоченного органа;
к Международному дню пожилых людей для категорий, указанных в подпункте 6) пункта 8 настоящих Правил на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
ко Дню инвалидов Республики Казахстан:
для категорий, указанных в абзацах первом, втором (только инвалиды 1, 2 группы) подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
2) единовременную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 1) пункта 8 настоящих Правил социальная помощь на подписку периодических печатных издании в размере 3 минимальных расчетных показателей (далее - МРП) на основании заявления;
для категорий, указанных в абзаце втором (только инвалиды-колясочники) подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил в размере фактической стоимости на установку пандусов к жилому дому на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил и документа, подтверждающего статус инвалида;
для категорий, указанных в абзаце втором (только инвалиды 1, 2 группы) подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил единовременная социальная помощь на 2014 год в размере 17619 (семнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) тенге на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
для категорий, указанных в абзаце третьем подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил в размере 5 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, документа подтверждающего статус инвалида, свидетельство о рождении ребенка;

осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға 5 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, бас бостандығынан айыру орнынан босағаны туралы анықтама негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасының үшінші абзацында (өрт немесе табиғи апат) көрсетілген санаттарға 60 АЕК дейін оқиға болған күнінен бастап үш айдың ішінде жеке өтініш берсе (аудандық арнайы комиссияның шешімі бойынша);
осы Қағиданың 8-тармақтың 10) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға 10 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, онкологиялық ауруын растайтын медициналық анықтама негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 10) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға 7 АЕК мөлшерінде, екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, туберкулез ауруын растайтын медициналық анықтама негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 10) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға 7 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, ауруын растайтын медициналық анықтама негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 2), 3), 4), 5), 7) (тек қана 18 жасқа дейінгі мүгедек балалар, 1 топтағы мүгедектер) тармақшаларында көрсетілген санаттарға тұрғын үйіне жөндеу және абаттандыру жұмыстарын жүргізу үшін 60 (алпыс) айлық есептік көрсеткішке дейін (аудандық арнайы комиссияның шешімі бойынша);
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасының бірінші, екінші абзацында (тек қана 1, 2 топтағы мүгедектер) көрсетілген санаттарға 10 АЕК мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, мүгедектігін растайтын анықтама негізінде;

для категорий, указанных в абзаце втором подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил в размере 5 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки об освобождении из мест лишения свободы;
для категорий, указанных в абзаце третьем подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил (пожар или стихийное бедствие) до 60 МРП при подаче личного заявления в течение трех месяцев со дня наступления события (по решению специальной районной комиссии);
для категорий, указанных в абзаце первом подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил в размере 10 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, медицинской справки, подтверждающий наличие онкологической болезни;
для категорий, указанных в абзаце втором подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил в размере 7 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, медицинской справки, подтверждающий наличие туберкулезного заболевания;
для категорий, указанных в абзаце третьем подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил в размере 7 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, медицинской справки, подтверждающий наличие болезни;
для категорий, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5), 7) (только дети инвалиды до 18 лет, инвалиды 1 группы) пункта 8 настоящих Правил на ремонт и благоустройство жилого помещения до 60 (шестидесяти) месячных расчетных показателя (по решению специальной районной комиссии);
для категорий, указанных в абзацах первом, втором (только инвалиды 1, 2 группы) подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил единовременная социальная помощь в размере 10 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки подтверждающий инвалидность;

3) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
тұрмыстық-коммуналдық қызметін өтеу үшін:
осы Қағиданың 8-тармақтың 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген санаттарға 3,6 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, статусын растайтын құжат негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасының бірінші, екінші (тек қана 1, 2 топтағы мүгедектер) абзацтарында көрсетілген санаттарға 2 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, статусын растайтын құжат негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 2) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарында көрсетілген санаттарға денсаулығын жақсарту үшін 2 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, статусын растайтын құжат негізінде;
4) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағиданың 8-тармақтың 1) тармақшасында, 3) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға дәрі-дәрмек алу үшін 1 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, статусын растайтын құжат негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға 5 АЕК мөлшерінде тұрмыстық-коммуналдық кызметін өтеу үшін екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, статусын растайтын құжат негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 10) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға амбулаторлық емделу кезінде тамақтануға 6 АЕК мөлшерінде және жүріп-тұруына 1 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, амбулаторлық емделуде деген медициналық анықтама негізінде;
жүріп-тұру шығындарын өтеу:

3) ежеквартальная социальная помощь:
на возмещение жилищно-коммунальных услуг:
для категорий указанных в подпунктах 2), 3), 4) пункта 8 настоящих Правил в размере 3,6 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, документа подтверждающего статус;
для категорий, указанных в абзацах первом, втором (только инвалиды 1, 2 группы) подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил в размере 2 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, документа подтверждающего статус;
для категорий, указанных в абзацах втором, третьем подпункта 2) пункта 8 настоящих Правил на оздоровление в размере 2 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, документа подтверждающего статус;
4) ежемесячная социальная помощь:
для категорий, указанных в подпункте 1), в абзаце первом подпункта 3) пункта 8 настоящих Правил на приобретение лекарств в размере 1 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, документа подтверждающего статус;
для категорий, указанных в подпункте 1) пункта 8 настоящих Правил в размере 5 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, документа подтверждающего статус;
для категорий, указанных в абзаце втором подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил в размере 6 МРП на питание в период амбулаторного лечения и на возмещение затрат на проезд в размере 1 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпункте 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, медицинской справки о прохождении амбулаторного лечения;
возмещение затрат на проезд:

осы Қағиданың 8-тармақтың 10) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға Павлодар облыстық онкология диспансеріне дейін және тұрақты жеріне дейін жол жүру билеттерінің нақты құны мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, емделуден, тексеруден өткені немесе кеңес алғаны туралы онколог-дәрігер берген анықтама, жүріп-тұрғаның растайтын құжаттар негізінде.
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға нысаналы пунктке дейінгі және тұрақты тұратын жеріне кері қайтқандағы жол жүру билеттерінің нақты құны мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, мүгедек статусын растайтын құжаты, баланың туу туралы куәлігі, тексерілуге, немесе емделуге жолдама негізінде.
10. Уәкілетті орган әлеуметтік көмекті табысын есептеп көрсетеді:
1) бір жолғы әлеуметтік көмек:
осы Қағиданың 8-тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген санаттарға оқыту нақты құны мөлшерінде, өтініші және білім беру қызметің көрсетудің үш жақты шарты негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 7) тармақшасындағы екінші (тек қана 3 топтағы мүгедектер) абзацында көрсетілген санаттарға 2014 жылға біржолғы әлеуметтік көмек 17619 (он жеті мың алты жүз он тоғыз) теңге мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген құжаттар, мүгедек статусын растайтын құжаты негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға жерлеу рәсімдері үшін 15 АЕК мөлшерінде (аудандық арнайы комиссияның шешімі бойынша);
осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасының үшінші абзацында (бір айдан аса ауыратындар) көрсетілген, жан басына шаққанда отбасының орташа табысы облыс бойынша белгіленген күнкөріс деңгейінен аспайтын санаттарға 15 АЕК мөлшерінде, екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген құжаттар, медициналық мекемесінін анықтамасы негізінде;

для категорий, указанных в абзаце первом подпункта 10) пункта 8 настоящих Правил в размере фактической стоимости проездных билетов в Павлодарский областной онкологический диспансер и обратно к месту постоянного проживания на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, выписки или справки о прохождении лечения, обследования или консультации, выданный врачом-онкологом, документы подтверждающие проезд;
для категорий, указанных в абзаце первом подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил в размере фактической стоимости проездных билетов до пункта назначения и обратно к месту постоянного проживания на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, документа, подтверждающего статус инвалида, свидетельство о рождении ребенка, направление на обследование или лечение, документы подтверждающие проезд.
10. Уполномоченный орган оказывает социальную помощь с учетом доходов:
1) единовременную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 8) пункта 8 настоящих Правил на обучение в размере фактической стоимости на основании заявления и трехстороннего договора на оказание образовательных услуг;
для категорий, указанной в абзаце втором (только инвалиды 3 группы) подпункта 7) пункта 8 настоящих Правил единовременная социальная помощь на 2014 год в размере 17619 (семнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) тенге на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в пункте 15 настоящих Правил, документа, подтверждающего статус инвалида;
на погребение для категорий указанной в абзаце первом подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил в размере 15 МРП (по решению специальной районной комиссии);
для категорий, указанных в абзаце третьем подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил (длительная болезнь более 1 месяца) среднедушевой доход которых не превышает размера установленной по области величины прожиточного минимума в размере 15 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в пункте 15 настоящих Правил, справки с медицинского учреждения;

осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санаттарға 10 АЕК мөлшерінде, екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген құжаттар, медициналық мекеменің жүктілігіне байланысты есепке тұрғаны жөнінде анықтама негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасындағы бесінші абзацында көрсетілген санаттарға, алты айдан аса мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алатын отбасыларына жеке шарушылығын дамыту үшін 100 АЕК дейін екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген құжаттар, сатып алу-сату шарты, малдын ветеринарлық паспорты негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасындағы бесінші, алтыншы абзацтарында көрсетілген санаттарға 2014 жылға біржолғы әлеуметтік көмек 17619 (он жеті мың алты жүз он тоғыз) теңге мөлшерінде уәкілетті органның тізімі негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасындағы сегізінші абзацында көрсетілген санаттарға қатты отын алу үшін 10 АЕК мөлшерінде екінші деңгейдегі банктердегі немесе жеке банк операцияларына лицензиясы бар ұжымдардағы дербес есеп шотының нөмірі көрсетілген жеке өтініші бойынша, осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде;
осы Қағиданың 8-тармақтың 9) тармақшасының сегізінші абзацында көрсетілген санаттарға тұрғын үйіне жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін 60 (алпыс) айлық есептік көрсеткішке дейін (аудандық арнайы комиссияның шешімі бойынша);
2) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағиданың 8-тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген санаттарға, оқу кезінде тұруына, тамақтануына және тұрған жеріне жүріп- тұруына 15235 (он бес мың екі жүз отыз бес) теңге мөлшерінде білім беру қызметің көрсетудің үш жақты шарты негізінде;
Павлодар облысының тыс жерінде оқитын осы Қағиданың 8-тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген санаттарға 7200 (жеті мың екі жүз) теңге мөлшерінде қосымша әлеуметтік көмек;
осы Қағиданың 8-тармағы 9) тармақшасының оныншы абзацында көрсетілген санаттар үшін шартты ақшалай көмек отбасының еңбекке қабілетті мүшелерінің жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысқан жағдайда және отбасы мүшелерін, еңбекке қабілеттілерін қосқанда әлеуметтік бейімделуге қажет жағдайда өтініш (осы Қағиданың 1 қосымшасы) және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде көрсетіледі (бұдан әрі – әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек).

для категорий, указанных в абзаце четвертом подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил в размере 10 МРП на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в пункте 15 настоящих Правил, справки с медицинского учреждения о постановки на учет по беременности;
для категорий, указанных в абзаце пятом подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил семьям, получающим государственную адресную социальную помощь более шести месяцев до 100 МРП для развития личного подворья на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в пункте 15 настоящих Правил, договора купли-продажи и ветеринарного паспорта на животное;
для категорий, указанных в абзацах пятом, шестом подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил единовременная социальная помощь на 2014 год в размере 17619 (семнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) тенге на основании списка уполномоченного органа;
для категорий, указанных в абзаце восьмом подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил в размере 10 МРП на твердое топливо на основании личного заявления с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документов указанных в пункте 15 настоящих Правил;
для категорий, указанных в абзаце восемь подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил на ремонт жилого помещения до 60 (шестидесяти) месячных расчетных показателя (по решению специальной комиссии);
2) ежемесячная социальная помощь:
для категорий, указанных в подпункте 8) пункта 8 настоящих Правил в период обучения на проживание, питание и проезд к месту жительства в размере 15235 (пятнадцать тысяч двести тридцать пять) тенге на основании трехстороннего договора на оказание образовательных услуг;
для категорий, указанных в подпункте 8) пункта 8 настоящих Правил обучающимся за пределами Павлодарской области на проживание дополнительная социальная помощь в размере 7200 (семь тысяч двести) тенге;
для категорий указанных в абзаце десятом подпункта 9) пункта 8 настоящих Правил обусловленная денежная помощь оказывается на основании заявления (приложение 1 к настоящим Правилам), социального контракта активизации семьи на условиях участия трудоспособных членов семьи (лица) в мерах содействия занятости и случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных (далее – социальная помощь на основе социального контракта).

11. Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді органдар бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін басшылыққа алады.
12. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың ЖАО келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
13. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
13-1. Отбасының әр мүшесіне (тұлғаға) берілетін әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмектің мөлшері отбасының (тұлғаның) әр мүшесіне шаққандағы орташа табысы мен облыс бойынша белгіленген күнкөріс деңгейінің 60 (алпыс) пайызы арасындағы айырма ретінде анықталады.
Шартты ақшалай көмек мөлшері отбасы құрамы өзгерген кезде, сол сияқты отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау сәтіне берілетін табыстарды есепке ала отырып мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеу тоқтатылады, аталған жағдайлардың басталған сәтінен бастап қайта есептеледі, бірақ оның тағайындалған сәтінен ерте емес.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
14. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша ЖАО бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
15. Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) ҮҚ бекітілген 1-қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
15-1. Әлеуметтік келісім шарт негізіндегі шартты ақшалай көмек жүгінген отбасына (адамға) уәкілетті орган, селолық округ әкімі не ассистент көмек көрсету шарттары туралы консультация береді және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісім шартына келісім берген жағдайда әңгімелесу жүргізеді, нәтижесінде отбасы (адамның) мәселелері туралы ақпаратты, өмірлік қиын жағдайдан шығу мүмкіндігі туралы нақтылайды, сонымен қатар алдын-ала анықтайды:
1) үміткердің шартты ақшалай көмек алу құқығын;
2) әлеуметтік бейімделу бойынша ұсынылатын шаралар түрлерін;

11. Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным местными представительными органами перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.
12. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с МИО области.
13. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
13-1. Размер обусловленной денежной помощи на основе социального контракта на каждого члена семьи (лицо) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 (шестьдесят) процентами от величины прожиточного минимума, установленной в области.
Размер обусловленной денежной помощи пересчитывается в случае изменения состава семьи, а также прекращения выплаты государственной адресной социальной помощи с учетом доходов, предоставляемых на момент заключения социального контракта активизации семьи, с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.
3. Порядок оказания социальной помощи
14. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням, оказывается, по списку, утверждаемому МИО по предоставлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребований заявлений от получателей.
15. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 утвержденной ТП;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
15-1. При обращении семьи (лица) за социальной помощью на основе социального контракта уполномоченный орган, аким сельского округа либо ассистент на уровне проведения консультации разъясняет условия ее оказания и при согласии на заключение социального контракта активизации семьи проводит собеседование с гражданином, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (гражданина), о ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации, а также предварительно определяет:
1) право претендента на получение адресной обусловленной денежной помощи;
2) виды предоставляемых мер по социальной адаптации;

3) жұмыспен қамтуға көмек көрсетудің мемлекеттік шаралары.
Әңгімелесу нәтижесі бойынша әңгімелесу парағы рәсімделеді және осы Қағиданың 2 және 3 қосымшаларына сәйкес өтініш берушінің отбасылық және материалдық жағдайы туралы сауалнама толықтырылады.
15-2. Әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер отбасының (тұлғаның) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш берген айының алдындағы 3 айында алынған жиынтық табысты отбасы мүшелерінің санына және үш айға бөлу жолымен есептеледі және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзім ішінде қайта қаралмайды.
Сондықтан жиынтық табыс Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-п бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеу Ережесіне сәйкес есептеледі.
15-3. Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзімге беріледі және үміткердің өтініші бойынша ай сайын немесе үш айға біржолғы төлемі ретінде төленеді.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі шартты ақшалай көмектің біржолғы сомасы бұрынғы қарызды өтеу, тұратын жылжымайтын мүлік сатып алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған шығындардан басқа, әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттерді орындауға байланысты іс-шараларға ғана, оның ішінде жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құсын және т.б. сатып алу), жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға қолданылуға тиіс.
16. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
17. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
18. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша ҮҚ бекітілген 2, 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.

3) государственные меры оказания содействия занятости.
По результатам собеседования оформляется лист собеседования и заполняется анкета о семейном и материальном положении заявителя согласно приложению 2 и 3 к настоящим Правилам.
15-2. Среднедушевой доход семьи (лица), претендующего на оказание обусловленной денежной помощи на основе социального контракта исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением обусловленной денежной помощи на основе социального контракта, на число членов семьи и на три месяца и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
При этом совокупный доход рассчитывается в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п.
15-3. Обусловленная денежная помощь на основе социального контракта предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма обусловленной денежной помощи на основе социального контракта должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.
16. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
17. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
18. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 утвержденной ТП и направляет их в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа.
Аким поселка, села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.

19. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
20. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
21. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
22. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
23. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы қағидалардың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
24. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
25. Белгіленген негіздемелердің біреуі бойынша әлеуметтік көмек күнтізбелік бір жыл ішінде қайта көрсетілмейді.
26. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайда;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған жағдайда;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
27. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру ауданның бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
27-1. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау:

19. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
20. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
21. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима поселка, села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
22. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
23. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, села, сельского округа.
24. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
25. По одному из установленных оснований социальная помощь в течение одного календарного года повторно не оказывается.
26. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного местными представительными органами порога для оказания социальной помощи.
27. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на текущий финансовый год.
27-1. Заключение социального контракта активизации семьи.

1) Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі шартты ақшалай көмек алу құқығын анықтағаннан кейін уәкілетті орган өтініш берушіні және (немесе) оның отбасының мүшелерін Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы "Отбасының белсенділігіне әлеуметтік келісімшарт жасау нысандарын және отбасына көмек көрсетудің жеке жоспарын бекіту туралы" № 88 бұйрығымен бекітілген нысандарға сәйкес отбасына көмек көрсетудің жеке жоспарын әзірлеу және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау үшін шақыртады.
Бұл ретте үміткерлер оның ішінде, өздігінен жұмыспен қамтылғандар, жұмыссыздар, осы Қағиданың 27-1 тармағы 3) тармақшасында қаралған жағдайды және 1, 2 топтағы мүгедектері, күндізгі оқыту түрінің оқушыларды, студенттерді, тыңдаушыларды, курсанттарды және магистранттарды қоспағанда, бір жұмыс күні ішінде "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыспен қамтудың белсенді шараларына қатысуға әлеуметтік келісімшарт жасау үшін жұмыспен қамту орталығына жібереді не жергілікті бюджет қаражаты есебінен іске асырылатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларына жолдама береді.
2) Жеке жоспар өтініш берушімен және (немесе) оның отбасының мүшелерімен бірлесіп жасалады және аз қамтамасыз етілген азаматтардың өмір сүру деңгейін арттыру үшін отбасының (азаматтың) кәсіптік және әлеуметтік бейімделу жөніндегі көзделген іс-шаралары бар, дербес жағдайда:
- уәкілетті органның және (немесе) жұмыспен қамту орталығының көмегімен белсенді жұмыс іздеу және оларға ұсынылған жұмыс орнына жұмысқа тұру;
- кәсіптік даярлаудан, қайта даярлаудан және біліктілігін арттырудан өту;
- жеке кәсәпкерлік қызметті жүзеге асыру, жеке қосалқы шаруашылық жүргізу;
- халықтың нысаналы топтарын кезеңдік скринингтік тексеруден өткізу;
- отбасы құрамында, жүкті әйелдер болған жағдайда жүктіліктің 12 аптасына дейін акушерлік-гинекологиялық көмек көрсететін және жүктіліктің барлық кезеңі ішінде бақылайтын денсаулық сақтау ұйымдарына есепке қою;
- әлеуметтік–маңызды сырқаттар болғанда (онкология, нашақорлық, түберкулез) ерікті түрде емделу;
- арнайы әлеуметтік қызметтерді және (немесе) мүгедектерді сауықтыру шараларын қабылдау;
- аз қамтылған отбасының (адамның) жеке қажетттілігіне байланысты уәкілетті органның қарауы бойынша белгіленген кәсіптік және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі өзге де іс-шаралар.
3) Жұмыспен қамтуға көмек көрсету шараларына қатысу отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін міндетті шарт болып табылады, тек келесі жағдайлардан басқа:
- станционарлық, амбулаториялық (санаторийлік) емделу кезеңіне (тиісті медициналық ұйымдардың растаушы құжаттарын ұсынған кезде);
- жұмыспен қамтуға көмек көрсетудің мемлекеттік шараларына қатысуға негізгі үміткерден (үміткерлерден) басқа, үш жасқа дейінгі балаларды күту өзгелердің күтімі мен көмегіне мұқтаж он сегіз жасқа дейінгі мүгедек-баланы, бірінші және екінші топтағы мүгедектерді, сексен жастан асқан қарт адамдарды күтуді жүзеге асыру.

1) После определения права на обусловленную денежную помощь на основе социального контракта уполномоченный орган приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье и заключения социального контракта активизации семьи (далее – индивидуальный план) согласно формам, утверждаемым приказом Министра здравоохранения и социального развития от 23 февраля 2015 года № 88 "Об утверждении формы социального контракта активизации семьи и индивидуального плана помощи семье".
При этом претенденты из числа самозанятых, безработных, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3) пункта 27-1 настоящих Правил и инвалидов 1 и 2 группы, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, в течение одного рабочего дня направляются для участия в активных мерах содействия занятости в центр занятости либо предоставляют направления на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения".
2) Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и (или) членами его семьи и содержит намечаемые мероприятия по профессиональной и социальной адаптации семьи (гражданина) для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан, в частности:
- активный поиск работы при содействии уполномоченного органа и (или) Центра занятости, и трудоустройство на предложенное ими место работы;
- прохождение профессиональной подготовка, переподготовка, повышение квалификации;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
- прохождение периодических скрининговых осмотров целевых групп населения;
- в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на медицинский учет до 12 недели беременности в организации здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течение всего периода беременности;
- добровольное лечение при наличии социально-значимых заболевании (алкоголизм, наркомания, туберкулез);
- своевременное получение специальных социальных услуг и (или) мер реабилитации инвалидов;
- другие мероприятия по профессиональной и социальной адаптации, определенные по усмотрению уполномоченного органа в зависимости от индивидуальной потребности малообеспеченной семьи (гражданина).
3) Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением следующих случаев:
- на период стационарного, амбулаторного (санаторного) лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
- осуществления кроме основного(ых) претендента(ов) на участие в государственных мерах содействия занятости, ухода за детьми до трех лет, ребенком-инвалидом до восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.

4) Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға тағы да алты айға мерзімін ұзарту мүмкіндігімен, бірақ отбасы мүшелерін әлеуметтік бейімдеуді ұзарту қажеттілігі жағдайында және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшелерінің кәсіптік оқуды және (немесе) жастар практикасынан өтуді және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылуы аяқталмаған жағдайда бір жылдан аспайтын уақытқа жасау.
5) Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарттың мерзімін ұзартуына байланысты әлеуметтік келісімшарт бойынша әлеуметтік көмек мөлшері қайта қарастырылмайды.
6) Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт екі данада жасалады, оның біреуі тіркеу журналына қол қойғызып өтініш берушіге беріледі, екіншісі - отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаған органда сақталады.
7) Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты бойынша міндетемелерді орындалу мониторингісі оны жасаған органмен жүзеге асырылады.
8) Уәкілетті орган отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарттың барлық бағытында сүйемелдеу және жеке жоспардың орындалуын бақылау, сондай ақ тиімділігін бағалауды жүзеге асырады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті
тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
28. Әлеуметтік көмек келесі жағдайларда тоқтатылады:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс тұрақты тұруға қоныс аударған;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады;
5) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты және әлеуметтік келісімшарты бойынша міндетемелерін орындамауы және бұзылуы.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
29. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ереже
30. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-собес" және "Әлеуметтік көмек: мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы, тұрғын үй көмегі" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
Май ауданында әлеуметтік
көмек көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің және
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындау қағидаларына
1-қосымша
Шартты ақшалай көмек алу өтініш
_________________________________________
(елді мекені, ауданы, облысы)
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне
_________________________________________
(елді мекені, ауданы)
_________________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон) мекенжайы
бойынша тұратын
_________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
жеке куәлік №_____________________________
____________________________________________
берілген күні _____________________________
ЖСН _______________________________________
Өтініш
Мені (менің отбасымды) жобаға қабылдауды және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек тағайындауды сұраймын.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері туралы ақпаратты (табыс, білім, негізгі қаражат) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім беремін.
Мен берген ақпараттың құпия екендігі және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін ғана пайдаланылатыны туралы маған хабарланды.
Менің отбасым (мені қоса алғанда) _____ адамнан тұрады.
Отбасы құрамында өзгерістер болған жағдайда, ол туралы он бес жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы маған ескертілді.
Мен атаулы әлеуметтік көмектен (отбасы атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылған жағдайда) бас тартамын және менің табыстарымды (менің отбасымның табыстарын) Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының базасындағы деректермен салыстырып тексеруге келісемін.
Құқығым болған жағдайда маған және менің отбасымның мүшелеріне бір мезгілде мынадай көмектерді көрсетуіңізді сұраймын:
тұрғын үй көмегі
арнайы әлеуметтік қызметтер
мүгедектерді жеке оңалту шаралары (сурдотехникалық, тифлотехникалық, протездік-ортопедиялыққұралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, ымдау тілі маманының, жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсету
жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша әлеуметтік көмек
"____"__________20___ ж. ___________________
(күні)                         (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметтік белгілері үшін
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Құжаттар қабылданды
"____"__________20___ ж. ________________________________________________
(күні)                         (құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә. және қолы)
Отбасының тіркеу нөмірі | |
Өтініш қоса берілген құжаттармен "____"__________20___ ж. учаскелік комиссияға берілді.
"____"__________20___ ж. қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің Т.А.Ә. және қолы
_______________________________________________________________________________;
Өтініш берушінің қолы ___________________
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттардың қабылданған күні туралы уәкілетті органның белгісі "____"__________20___ ж.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы, қолы
________________________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Азамат _____________________________ өтініші қоса берілген ______ данадағы құжаттармен, отбасының ________ тіркеу нөмірімен "____"__________20___ ж. қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы, қолы
____________________________________________________________________________
Май ауданында әлеуметтік
көмек көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің және
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындау қағидаларына
2-қосымша
Шартты ақшалай көмек алу үшін әңгімелесу парағы
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
________________________________________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.
________________________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек алуға жүгінген күн
________________________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері) :
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші: __________________________________________________________________
Зайыбы
(жұбайы):_______________________________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері: _______________________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас ________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Отбасындағы қиындықтар _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының бағасы _______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Проблемалар, алаңдаушылық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі келтіреді
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) қалауы
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Басқа__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік                  Қатысушы (лар)
бағдарламалар бөлімі
___________________(қолы)                   _________________(қолы)
___________________(күні)                   _________________(күні)
__________________________
Май ауданында әлеуметтік
көмек көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің және
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындау қағидаларына
3-қосымша
Шартты ақшалай көмек алу үшін өтініш берушінің отбасылық
және материалдық жағдайы туралы сауалнама
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған күні
Туыстық қатынасы
Негізгі қызметі (жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер, жасына байланысты зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
Өтініш беруші
Басқа мекенжай бойынша тіркелген отбасы мүшелері туралы мәліметтер (зайыбы/жұбайы, кәмелеттік жасқа толмаған балалары)
Мектеп жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға бара ма
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с №
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыз адам тіркеу фактісін жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның анықтамасы негізінде растайды)
Құжаттармен расталған табыс сомасы
Өзге де мәлімделген табыстар
еңбек қызметінен түскен табыстар
Зейнетақылар, жәрдемақылар
Кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар
Стипен дия
Али мент
өзге де табыстар
*Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы:
тұрғын алаңы: __________ шаршы метр; меншік нысаны: ________________________;
ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны _______;
тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, авариялық жағдайда, жөнделмеген)      ;
қажеттісінің астын сызу
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, саман, іргетасы жоқ саман, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша баспана, киіз үй);
қажеттісінің астын сызу
тұрғын үйдің жайластырылуы (су құбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ, жуынатын бөлме,
лифт, телефон және т.б.)___________________________________________________________
қажеттісінің астын сызу
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлік пен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы шаруашылықты иеленуі туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы (саны, көлемі, үлгісі және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы (тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе жарақаттар:
________________________________________________________________________________
өтініш беруші______________________________________________________________
зайыбы (жұбайы)___________________________________________________________
балалар___________________________________________________________________
басқа да туысқандар________________________________________________________

4) Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
5) При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи на основе социального контракта не пересматривается.
6) Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации, второй – хранится в органе заключивший социальный контракт активизации семьи.
7) Мониторинг исполнение обязательств по социальному контракту активизации семьи осуществляется органом его заключившим.
8) Уполномоченный орган осуществляет на всех этапах сопровождение социального контракта активизации семьи и контроль за выполнением индивидуального плана, а также проводит оценку его эффективности.
4. Основания для прекращения и возврата
предоставляемой социальной помощи
28. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
5) расторжения и (или) невыполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
29. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
30. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и "Социальная помощь: государственная адресная социальная помощь; государственное детское пособие детям до 18 лет, жилищная помощь".
Приложение 1
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Майского района
Заявление для получения обусловленной денежной помощи
В отдел занятости и социальных программ
_______________________________________
(населенный пункт, район, область)
от_____________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
проживающего по адресу_________________
(населенный пункт, район)
_______________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
документ, уд. личности №________________
дата выдачи ____________________________
ИИН __________________________________
Заявление
Прошу принять меня (мою семью) в проект и назначить обусловленную денежную помощь на основании социального контракта активизации семьи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах моей семьи (доходы, образование, основные средства) для оценки правомочности участия в проекте, а также проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в государственных органах.
Я информирован(а) о том, что представляемая мной информация конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации социальных программ.
Моя семья (включая меня) состоит из _____ человек.
В случае возникновения изменений в составе семьи обязуюсь в течение пятнадцати рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден(а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Я отказываюсь от адресной социальной помощи (в случае, если семья является получателем адресной социальной помощи) и согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
Одновременно при наличии права прошу оказать мне и членам моей семье:
жилищную помощь
специальные социальные услуги
меры реабилитации инвалидов (сурдотехнические, тифлотехнические, протезно-ортопедические средства, специальные средства для передвижения, социальные услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка
социальную помощь по решению местных представительных органов
"____"__________20__ г. __________________
(дата)                        (подпись заявителя)
Для служебных отметок отдела занятости и социальных программ.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Документы приняты
"____"__________20__ г. __________________________________________
(дата)                   (Ф.И.О. и подпись лица, принявшего документы)
| | Регистрационный номер семьи
Заявление с прилагаемыми документами передано в участковую комиссию
"__"__________20__г.
Принято"__"________20__г.
___________________________Ф.И.О. и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы.
Подпись заявителя _______________
Отметка уполномоченного органа о дате приема документов от акима поселка, села, сельского округа"__"_________20__г.,
Ф.И.О., должность, подпись лица, принявшего документы_____________________
________________________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(линия отреза)
Предупрежден(а) об ответственности за представление ложной информации и
недостоверных (поддельных) документов.
Заявление гр. _________________________с прилагаемыми документами в количестве___
штук, регистрационным номером семьи ________
принято "____" _____________20__ г.
Ф.И.О., должность, подпись лица, принявшего документы _____________________
Приложение 2
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Майского района
Лист собеседования для получения обусловленной денежной помощи
Ф.И.О. заявителя___________________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ _________________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи ______________________________________________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина):___________________________
________________________________________________________________________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель:
__________________________________________________________________________
Супруг (супруга):__________________________________________________________________
Другие взрослые члены семьи:
__________________________________________________________________________
Отношения между членами семьи
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Сложности в семье___________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ________________________________________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодняшний день), что мешает________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Другое_________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ            Участник(и)
___________________ (подпись)                        _________________(подпись)
____________________(дата)                        _________________(дата)
_______________________________
Приложение 3
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Майского района
Анкета о семейном и материальном положении
заявителя для получения обусловленной денежной помощи
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер,
пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Заявитель
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети):
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию ______________
________________________________________________________________________________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью (проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные из информационных систем.
п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
от трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятель-ности
стипендии
алименты
иные доходы
*Жилищно-бытовые условия семьи:
жилая площадь: __________ кв. м; форма собственности:____________________;
число комнат без кухни, кладовых и коридора_______;
качество жилища нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
нужное подчеркнуть
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта
нужное подчеркнуть
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт,
телефон и
т.д._____________________________________________________________________________
нужное подчеркнуть
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где
проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете),
перенесенных за последний год операций или
травм:__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
заявитель_______________________________________________________________________
супруг (супруга)____________________________________________________________
дети____________________________________________________________________________
другие родственники___________________________________________________________

16 жасқа дейінгі мүгедек бала (16 жасқа дейінгі мүгедек балалар) алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Отбасының материалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
тамақтануға да жетпейді
тамақтануға ғана жетеді
тамақтануға және бірінші қажеттіліктегі заттарға ғана жетеді
балаларды киіммен, аяқ киіммен және мектеп керек-жарақтарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ
Өмірдегі қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш берушінің пікірі)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса аласыз:
бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналасу;
іске асырылып жатқан инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс орындарына орналасу;
микрокредит беру;
кәсіптік оқу (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу;
"Жастар практикасына" қатысу;
әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға қатысу.
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________            ____________________      _________________
(күні)                              (Т.А.Ә.)                        (қолы)
________________________

Получение ребенком-инвалидом до 16 лет (детьми-инвалидами до 16 лет) специальных социальных услуг:
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
не хватает даже на питание
хватает только на питание
хватает только на питание и предметы первой необходимости
нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявителя)______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
В каких активных мерах содействия занятости Вы можете принятьучастие:
трудоустройство на имеющиеся вакансии;
трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
микрокредитование;
профобучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
трудоустройство на социальное рабочее место;
участие в "Молодежной практике";
участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом соцэкономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом соцэкономического развития и центры экономического развития.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
__________                  ____________________                  __________
(дата)                        (Ф.И.О.)                        (подпись)
________________________