Қазақстан Республикасында шетелдік әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 382 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 шілдеде № 15386 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 81-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 04.12.2024 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында шетелдік әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеу қағидалары бекітілсін.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) "Тіркеу және шетелдік тасымалдаушыларға қойылатын талаптар тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 24 қыркүйектегі № 432 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6587 болып тіркелген; "Егемен Қазақстан" газетінің 2010 жылы 9 қараша № 461-468 (26311) жарияланған);
2) "Тіркеу және шетелдік тасымалдаушыларға қойылатын талаптар тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 24 қыркүйектегі № 432 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 25 қазандағы № 634 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7294 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2011 жылы 9 желтоқсанда № 182 (1998) жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;

Об утверждении Правил аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 382. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2017 года № 15386.
В соответствии с пунктом 3 статьи 81 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 04.12.2024 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 сентября 2010 года № 432 "Об утверждении Правил регистрации и требований, предъявляемых к иностранным перевозчикам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6587, опубликованный 7 января 2011 года в газете "Казахстанская правда" № 3 (26424));
2) приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 октября 2011 года № 634 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 сентября 2010 года № 432 "Об утверждении Правил регистрации и требований, предъявляемых к иностранным перевозчикам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7294, опубликованный 9 октября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 182 (2172)).
3. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 26 маусымдағы
№ 382 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында шетелдік әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында шетелдік әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 81-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында шетелдік әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеу және Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік беру" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 04.12.2024 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негiзгi анықтамалар мен терминдер:
1) бас агент - шетелдік тасымалдаушы Қазақстан Республикасының аумағында тасымалдарды сатуға уәкілеттік берген, шетелдік тасымалдаушымен шарт және оның атынан сенімхат негізінде шетелдік тасымалдаушы көрсететін қызметтер үшін жолаушылар алдында жауапты Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын заңды тұлға;
2) шетелдiк әуемен тасымалдаушы - Қазақстан Республикасының аумағында өкілдік, филиал немесе бас агенттік арқылы жұмыс iстейтiн, тұрақты жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын шетелдiк авиакомпания (бұдан әрі - шетелдік тасымалдаушы);

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 июня 2017 года № 382
Правила аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан и оказания государственной услуги "Выдача свидетельства об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 04.12.2024 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные определения и термины, используемые в настоящих Правилах:
1) информационная система для сбора и обработки данных об авиапассажирах − единая информационная система Республики Казахстан, содержащая информацию об авиапассажирах, прибывающих на территорию Республики Казахстан (убывающих с ее территории) или следующих транзитом, с пересадкой на территории Республики Казахстан;
2) генеральный агент - юридическое лицо, являющееся резидентом Республики Казахстан, уполномоченное иностранным перевозчиком на продажу перевозок на территории Республики Казахстан, ответственное перед пассажирами за услуги, оказываемые иностранным перевозчиком, на основании договора с иностранным перевозчиком и доверенности от его имени;

3) тік эшелондаудың қысқартылған минимумы (ағылшын тіліндегі қысқартылған аббревиатурасы - RVSM (бұдан әрі - RVSM)) - RVSM қолдана отырып, ұшуға рұқсаты бар әуе кемелерін эшелондау үшін қолданылатын тік эшелондау аралығы.
3. Қазақстан Республикасына (Қазақстан Республикасынан) тұрақты жолаушылар рейстерін орындауды жоспарлайтын барлық шетелдік тасымалдаушылар аккредиттеуге жатады.
4. "Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік беру" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 04.12.2024 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасында шетелдiк әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеуді жүргізу тәртібі
5. Заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге www.egov.kz, www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) "электронды үкімет" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электронды құжат нысанындағы өтінім және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – тізбе) 9-тармағына сәйкес құжаттарды жолдайды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 04.12.2024 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Құжаттарды қарастыру мен мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күнді құрайды.
7. Орындаушы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға ұсынылған құжаттардың қандай талаптарға сәйкес келмейтінін және мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі тоқтатыла тұрған кезеңге сәйкес келтіру мерзімін көрсете отырып, хабарлама жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды сәйкес келтіру мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Егер хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды талаптарға сәйкес келтірмеген жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды (бұдан әрі - дәлелді бас тарту) көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2022 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті алушы Тізбенің 9-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті беруші, 18 (он сегіз) жұмыс күн ішінде көрсетілетін қызметті алушының сәйкестігін және мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің дұрыстығын Заң талаптарына сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының және ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің сенімділігін айқындау кезінде көрсетілетін қызметті беруші:
шетелдік әуе тасымалдаушысын тіркеу мемлекеті тарапынан коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға арналған рұқсаттар;
тиісті шет мемлекеттен тағайындалған әуе тасымалдаушысы мәртебесінің болуын қарастырады.
Шетелдік әуемен тасымалдаушыға қатысты тасымалдауға құқық беру шарттары Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын әуе қатынасы туралы халықаралық шарттарда және Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалады.
Көрсетілетін қызметті алушы және ұсынылған материалдар, деректер мен мәліметтер Заң талаптарына сәйкес келген кезде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік рәсімделеді немесе көрсетілетін қызметті алушы мен ұсынылған материалдар, деректер мен мәліметтер сәйкес келмеген кезде Тізбеде көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап ресімделеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі порталға көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қол қойылған электронды құжат нысанында жолданады.

3) информационная система "Е-Freight" – информационная система безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок, предназначенная для автоматизации и мониторинга информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом;
4) сокращенный минимум вертикального эшелонирования (сокращенная аббревиатура на английском языке RVSM (далее – RVSM)) – интервал вертикального эшелонирования, применяемый для эшелонирования воздушных судов, имеющих допуск к полетам с применением RVSM;
5) иностранный воздушный перевозчик - иностранная авиакомпания, осуществляющая регулярные пассажирские перевозки, действующая на территории Республики Казахстан через представительство, филиал или генерального агента (далее – иностранный перевозчик).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2021 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. При формировании, ведении и использовании информационной системы для сбора и обработки данных об авиапассажирах, а также информационной системы "Е-Freight" учитываются Единые требования в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2021 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Аккредитации подлежат все иностранные перевозчики, планирующие выполнение регулярных пассажирских рейсов в Республику Казахстан (из Республики Казахстан).
4. Государственная услуга "Выдача свидетельства об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан" (далее - государственная услуга) оказывается Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан (далее - услугодатель).
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 04.12.2024 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан
5. Юридическое лицо (далее – услугополучатель) для получения государственной услуги направляет услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя согласно приложению 1 к настоящим Правилам и документы согласно пункту 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача свидетельства об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан" согласно приложению 2 (далее – Перечень) к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 04.12.2024 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Срок рассмотрения документов и выдача результата оказания государственной услуги составляет 20 (двадцать) рабочих дней со дня их поступления.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2021 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и, в случае установления факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, необходимых для оказания государственной услуги, направляет услугополучателю уведомление с указанием каким требованиям не соответствуют представленные документы и срока приведения их в соответствие.
Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 2 (два) рабочих дня.
В случае, если в течении 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления услугополучатель не привел документы в соответствие с требованиями, услугодатель направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления через портал в форме электронного документа, подписанный ЭЦП руководителя услугодателя, либо лица его замещающего, в личный кабинет услугополучателя.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2022 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов, указанных в пункте 9 Перечня, услугодатель, в течение 18 (восемнадцати) рабочих дней, проверяет соответствие услугополучателя и достоверность представленных материалов, данных и сведении, необходимых для оказания государственной услуги на соответствие требованиям Закона.
При определении соответствия услугополучателя и представленных материалов, данных и сведении, услугодатель рассматривает наличие:
разрешения со стороны государства регистрации иностранного воздушного перевозчика на выполнение коммерческих воздушных перевозок;
статуса назначенного воздушного перевозчика от соответствующего иностранного государства.
Условия предоставления права на перевозку в отношении иностранного воздушного перевозчика определяются международными договорами о воздушном сообщении, участницей которых является Республика Казахстан, и законодательством Республики Казахстан.
При соответствии услугополучателя и представленных материалов, данных и сведении требованиям Закона оформляется Свидетельство об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо при не соответствии услугополучателя и представленных материалов, данных и сведении оформляется мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям предусмотренным в Перечне.
Результат оказания государственной услуги направляется на портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 04.12.2024 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдiк тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік көрсетілетін қызметті алушыға оның әрекет ету күнінен бастап екі жыл мерзімге беріледі.
10. Берілген Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдiк тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік басқа заңды немесе жеке тұлғаға берілмейді.
11. Көрсетілетін қызмет беруші мемлекеттік қызметті көрсету туралы ақпаратты мемлекеттік қызметті көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған әкімшілік органға, лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса не әрекет жасаса, ол шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2022 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 04.12.2024 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Свидетельство об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан выдается услугополучателю на период два года с даты начала ее действия.
10. Выданное Свидетельство об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан не может быть передано другому физическому или юридическому лицу.
11. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается в административный орган, должностному лицу, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2022 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13. Егер Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2022 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасында
шетелдік әуемен
тасымалдаушыларды
аккредиттеу қағидаларына
1-қосымша
Өтініш
Сізді шетелдік әуемен тасымалдаушысының аккредиттелуін өткізуді сұраймын
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(ресми және коммерциялық атауы, ерекше болса)
Авиакомпания туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны __________________________________________________________
2. Құрылған жылы__________________________________________________________
3. Заңды тұлғаны тіркеу туралы куәлік
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берілген)
4. Банк деректемелері _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
(№ есеп/шоты, қор/шоты, микрофинансты мекеме (МФО), банктің атауы және орналасқан жері)
5. Заңды мекенжайы және басқа да деректемелер
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(почталық мекенжайы, телефон, телефакс, телекс, телетайп,
телеграфтық ж/е телефондық шартты шақырулары, ИКАО, ИАТА, СИТА, АФТН кодтары)
6. ________________________________________________________________________
(кәсіпорынның бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (бұдан әрі - Т.А.Ә)
7. Қазақстан Республикасына ұшуларды орындауға жоспарланған кемелерінің тізбесі:
Әуе кеменің типі
(үлгісі, сериялық нөмірі)
Тіркеу нөмірі
RVSM бекітуі
(пайдаланушының мемлекетімен бекітуі)
EDTO
(пайдаланушының мемлекетімен бекітуі)
1
2
3
4
5
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісім беремін.
Ескерту:
1) ИКАО - Халықаралық азаматтық авиация ұйымы;
2) ИАТА - Халықаралық әуе көлігі қауымдастығы;
3) СИТА - Халықаралық авиациялық электр байланыс қоғамы;

13. Если иное не предусмотрено законом Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурного-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2022 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам аккредитации
иностранных воздушных
перевозчиков в Республике Казахстан
Заявление
Прошу Вас провести аккредитацию иностранного воздушного перевозчика
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(официальное наименование и коммерческое название, если отличается)
Сведения об авиакомпании:
1. Форма собственности ___________________________________________________
2. Год создания __________________________________________________________
3. Сведения о регистрации юридического лица
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
4. Банковские реквизиты
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(№ расчетный счет, корреспондентский счет, микрофинансовая организация (МФО),
наименование и местонахождение банка)
5. Юридический адрес и другие реквизиты
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс, телекс, телетайп, телеграфные и телефонные
условные позывные, коды ИКАО, ИАТА, СИТА, АФТН)
6. _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее - ФИО) первого руководителя
предприятия)
7. Перечень воздушных судов, на которых планируется выполнение полетов
в Республику Казахстан:
Тип ВС (модель, серийный номер)
Регистрационный номер
Утверждение RVSM (утверждение государством эксплуатанта)
EDTO (утверждение государством эксплуатанта)
1
2
3
4
5
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Примечание:
1) ИКАО – Международная организация гражданской авиации;
2) ИАТА – Международная ассоциация воздушного транспорта;
3) СИТА – Международное общество авиационной электросвязи;

4) АФТН - авиациялық тіркелген телекоммуникациялық желісі;
5) EDTO - арттырылған уақытпен қосымша әуеайлаққа кетумен ұшуларды жүргізу;
6) RVSM - тігінен эшелондаудың қысқартылған минимумы.
Қазақстан Республикасында
шетелдік әуемен
тасымалдаушыларды
аккредиттеу қағидаларына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдiк тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік беру" мемлекеттік қызметті көрсету үшін негізгі талаптардың тізбесі

4) АФТН – авиационная фиксированная телекоммуникационная сеть;
5) ВС – воздушное судно;
6) RVSM – сокращенный минимум вертикального эшелонирования;
7) EDTO – производство полетов с увеличенным временем ухода на запасной аэродром.
Приложение 2 к Правилам
аккредитации иностранных
воздушных перевозчиков в
Республике Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача свидетельства об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан"

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 04.12.2024 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.2.
Мемлекеттік қызметтің атауы
Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдiк тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік беру
2.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті
3.3.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
(қолжетімдік арналары)
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады
4.4.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
20 (жиырма) жұмыс күн
5.5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
6.6.
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдiк тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы куәлік беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Қызметті көрсету нысаны: электронды
7.7.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Тегін
8.8.
Жұмыс кестесі

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 04.12.2024 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование государственной услуги
Выдача свидетельства об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан
2.
Наименование услугодателя
Комитет гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан
3.
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал)
4.
Срок оказания государственной услуги
20 (двадцать) рабочих дней
5.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
6.
Результат оказания государственной услуги
Выдача свидетельства об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма результата оказания услуги: электронная.
7.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8.
График работы

1) портал - құжаттарды қабылдау жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жүзеге асырылады (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдау мен оның нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс (сенбі және жексенбі) және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
9.9.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынылады:
1) өтініш:
2) шетелдік тасымалдаушы жарғысының электронды көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасындағы шетелдік тасымалдаушының өкілдігі немесе филиалы туралы ереженің немесе бас агент жарғысының электронды көшірмесі;
4) Қазақстан Республикасында тиiстi қаржылық жылға жасалған әуежайлық қызмет көрсету шартының, агенттiк шарттардың электронды көшiрмелерi;
5) шетелдік тасымалдаушы өкілдігінің, немесе филиалының басшысына немесе бас агентке сенімхаттың электронды көшірмесі;
6) азаматтық әуе кемесін пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасының электронды көшірмесі;
7) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 527 бұйрығымен бекітілген Уәкілетті мемлекеттік органға және (немесе) құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдарға ресімделген және (немесе) броньға қойылған билеттер туралы мәліметтерді беру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12993 болып тіркелген) сәйкес, авиажолаушылар туралы берілгендерді өңдеу үшін ақпараттық жүйеге ақпаратты беруге дайындығын растайтын,
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 1118 бұйрығымен бекітілген Әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтілімдерін және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12545 болып тіркелген) сәйкес, "E-Freight" жүйесіне әуе кемелер туралы ақпаратты беру туралы,
қызметті алушының кепіл хатының электронды көшірмесі;
8) пайдаланушы куәлігінің және оған байланысты пайдалану ерекшеліктерінің электронды көшірмесі;

1) портала - прием документов осуществляется круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных (суббота и воскресенье) и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения государственной услуги представляется:
1) заявление;
2) электронная копия устава иностранного перевозчика;
3) электронная копия положения о представительстве, либо о филиале иностранного перевозчика в Республике Казахстан, либо устава генерального агента;
4) электронные копии заключенного на соответствующий финансовый год договора на аэропортовое обслуживание, агентских договоров в Республике Казахстан;
5) электронная копия доверенности на главу представительства, либо филиала иностранного перевозчика, либо на генерального агента;
6) электронная копия программы авиационной безопасности эксплуатанта гражданского воздушного судна;
7) электронная копия гарантийного письма услугополучателя:
подтверждающего его готовность к передаче сведений в информационную систему для сбора и обработки данных об авиапассажирах в соответствии с Правилами передачи сведений об оформленных и (или) забронированных билетах в уполномоченный государственный орган и (или) правоохранительные и специальные государственные органы, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 апреля 2015 года № 527 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12993);
о передаче в информационную систему "E-Freight" электронных сведений по воздушным грузам в соответствии с Правилами информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 1118 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12545);
8) электронная копия свидетельства эксплуатанта и связанных с ним эксплуатационных спецификаций;

9) Қазақстан Республикасына ұшуларды орындауға жоспарланып отырған барлық әуе кемелерінің тіркеу туралы куәліктерінің электронды көшірмесі. Әуе кемесін экипажбен жалға алу кезінде әуе кемесінің ұшуларына басшылықты жүзеге асыратын пайдаланушыны көрсете отырып, пайдаланушы мемлекеттің азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның келісуі;
10) Қазақстан Республикасына ұшуларды орындауға жоспарланып отырған барлық ұшақтарының ұшу жарамдылық сертификатының электронды көшірмесі;
11) шетел тасымалдаушының жолаушылар және үшінші тұлғалар алдындағы азаматтық жауаптылығының сақтандыру полисінің электронды көшірмесі;
12) Қазақстан Республикасына тұрақты рейстерді орындауға шетелдік тасымалдаушыны тағайындалғанын растайтын хаттың электронды көшірмесі. Жеке басты куәландыратын құжаттар және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді қызмет көрсетуші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
10.10.
Қазақстан Республикасының заңдарымен бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту кезінде қызмет беруші көрсетілетін қызметті алушыға бас тарту себебі көрсетілген жауапты жолдайды:
1) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Заңмен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға ұсынылған құжаттарда анық емес мәліметтердің не қолданылу мерзімі өтіп кеткен мәліметтердің (құжаттардың) болуы негіз болып табылады;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
11.11.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып,
электронды нысанда көрсетілетін басқа да талаптарды қоса алғанда
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары қызмет берушінің интернет-ресурсында орналастырылған: www.gov.kz ("Азаматтық авиация комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік қызметтер бөлімшесінде").
Көрсетілетін қызмет алушы мемлекеттік қызметті ЭЦҚ болуы шартында электронды нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсеткен кезде нашар көретіндерге нашар көретіндерге версия қолжетімді
Көрсетілетін қызмет алушы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі бойынша ақпаратты алыс жердегі қолжетімділік режимінде порталда "жеке кабинет" арқылы көрсетілетін қызмет берушінің анықтамасы арқылы, және Бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасында
шетелдік әуемен
тасымалдаушыларды
аккредиттеу қағидаларына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
көлік министрлігі Азаматтық
авиация комитеті
Комитет гражданской авиации
Министерства транспорта
Республики Казахстан
Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы КУӘЛІК / СВИДЕТЕЛЬСТВО об аккредитации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан № __________

9) электронные копии свидетельств о регистрации всех воздушных судов, на которых планируется выполнение полетов в Республику Казахстан. При аренде воздушного судна с экипажем согласование уполномоченного органа в сфере гражданской авиации государства эксплуатанта с указанием эксплуатанта, который осуществляет руководство полетами воздушного судна;
10) электронная копия сертификата летной годности всех воздушных судов, на которых планируется выполнение полетов в Республику Казахстан;
11) электронная копия страхового полиса гражданской ответственности иностранного перевозчика перед пассажирами и третьими лицами;
12) электронная копия письма, подтверждающего назначение иностранного перевозчика на выполнение регулярных рейсов в Республику Казахстан. Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через систему шлюз "электронного правительства".
10.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
При отказе в оказании государственной услуги услугодатель направляет услугополучателю ответ с указанием причин отказа:
1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Законом;
2) наличие недостоверных сведений либо сведений (документов) с истекшим сроком действия в представленных услугодателю документах;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.gov.kz, (в подразделе "Государственные услуги" раздела "Комитет гражданской авиации").
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 3
к Правилам аккредитации
иностранных воздушных
перевозчиков в Республике Казахстан
Қазақстан Республикасы
көлік министрлігі
Азаматтық авиация комитеті
Комитет гражданской авиации
Министерства транспорта
Республики Казахстан
Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын
шетелдік тасымалдаушыларды аккредиттеу туралы
КУӘЛІК / СВИДЕТЕЛЬСТВО об аккредитации иностранных перевозчиков,
осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан
№ __________

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 04.12.2024 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.________________________________________________________________________
авиакомпанияның атауы/наименование авиакомпании
__________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
заңды мекенжайы/юридический адрес
3.________________________________________________________________________
шетелдік тасымалдаушының орналасқан елі/страна местонахождения иностранного перевозчика
4. Куәлік 20 __ жылғы "___" __________ берілді
Свидетельство выдано "___" _____________ 20__
5. Куәлік 2 жылға дейін жарамды
Срок действия свидетельства 2 года
__________________________________________________________________________
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның жауапты тұлғасы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болған жағдайда)/ответственное лицо уполномоченного органа
в сфере гражданской авиации, фамилия, имя, отчество (при наличии)

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 04.12.2024 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. _______________________________________________________________
авиакомпанияның атауы/наименование авиакомпании
_________________________________________________________________
2. _______________________________________________________________
заңды мекен-жайы/юридический адрес
3. _______________________________________________________________
шетелдік тасымалдаушының орналасқан елі/страна местонахождения
иностранного перевозчика
4. Куәлік 20 __ жылғы "___" __________ берілді
Свидетельство выдано "___" _____________ 20__
5. Куәлік 2 жылға дейін жарамды
Срок действия свидетельства 2 года
_________________________________________________________________
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның жауапты тұлғасы,
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) /
ответственное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской авиации,
фамилия, имя, отчество (при наличии)