Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2017 жылғы 23 қазандағы № 146/20-6 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 8 қарашада № 6154 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2020 жылғы 10 шілдедегі № 428/64-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 10.07.2020 № 428/64-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына сәйкес, Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Целиноград аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық
мәслихаты сессиясының
төрағасы
Р.Түлкібаев
Целиноград аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Жанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының
әкімі
М.Таткеев
23.10.2017
"Целиноград ауданының
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Р.Ғабдуллина
23.10.2017
Целиноград аудандық
мәслихатының
2017 жылғы 23 қазандағы
№ 146/20-6 шешімімен
бекітілген
Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Осы Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 2-3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді.

Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 23 октября 2017 года № 146/20-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 8 ноября 2017 года № 6154. Утратило силу решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 10 июля 2020 года № 428/64-6
Сноска. Утратило силу решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 10.07.2020 № 428/64-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Целиноградского районного маслихата согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Целиноградского районного
маслихата
Р.Тулькубаев
Секретарь Целиноградского
районного маслихата
Б.Жанбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского
района
М.Таткеев
23.10.2017
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел занятости и
социальных программ
Целиноградского района"
Р.Габдуллина
23.10.2017
Утверждены
решением Целиноградского
районного маслихата
от 23 октября 2017 года
№ 146/20-6
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 (далее – Типовые правила).

1. Жалпы ережелер
2. Осы қағидалары пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Целиноград ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – Ақмола облысының статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган – "Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) уәкілетті ұйым – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Целиноград ауданының тиісті әкімшілік-әумақтық бірліқ әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 09.10.2018 № 242/35-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты - события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима Целиноградского района по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики Акмолинской области;
4) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района";
8) уполномоченная организация – Государственная корпорация "Правительство для граждан" - юридическое лицо, создаваемое по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
9) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц Целиноградского района для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными решениями Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 09.10.2018 № 242/35-6 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).

3. Осы қағидалар Целиноград ауданының аумағында тұрақты тұратын тұлғаларға таралады.
4. Осы қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде уәкілетті орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
5-1. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктер немесе тиісті банктік операциялар жасауға лицензиялары бар ұйымдар ақшалай түрде, алушының есеп шоттарына аудару арқылы ұсынылады.
7. Әлеуметтік көмек көрсетілетін атаулы және мереке күндерінің тізбесі:
1) Жеңіс күні – 9 мамыр;
2) Қарт адамдар күні – 1 қазан;
3) Мүгедектер күні – қазанның екінші жексенбісі.
4) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні – 15 ақпан;
5) Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні – 29 тамыз.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
Ескерту. Бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 13.06.2019 № 327/47-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Әлеуметтік көмек алушылардың келесі санаттарына беріледі:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына;
Ауғанстандағы соғыс қимылдарына қатысушыларға;
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға;
ең төмен зейнетақыны алатын зейнеткерлерге;

3. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих на территории Целиноградского района.
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая уполномоченным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
Сноска. Пункт 4 – в редакции Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
5. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
5-1. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
6. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем перечисления на счета получателя.
7. Перечень памятных дат и праздничных дней, к которым оказывается социальная помощь:
1) День Победы – 9 мая;
2) День пожилых людей – 1 октября;
3) День инвалидов – второе воскресенье октября.
4) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан - 15 февраля;
5) День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона - 29 августа.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
Сноска. Заголовок раздела – в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 13.06.2019 № 327/47-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
8. Социальная помощь предоставляется следующим категориям получателей:
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны;
участникам боевых действий в Афганистане;
гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
пенсионерам с минимальной пенсией;

1, 2, 3-топтағы мүгедектерге, 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға, соның ішінде ата-анасының (заңды өкілдеріне);
көп балалы отбасыларға;
көп балалы аналарға;
әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын адамдарға (туберкулезбен, онкологиялық аурулармен);
ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардың колледждерде және жоғары медициналық оқу орындарында ақы төлеу негізінде күндізгі оқу формасы бойынша оқитын студенттеріне;
табиғи апат немесе өрттің салдарынан зардап шеккен, мүлкіне нұқсан келген азаматқа (отбасына);
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға;
пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) ең төмен күнкөріс деңгейіне бір еселік қатынас шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың бар болуы негіздеме болып табылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) 9 мамыр - Жеңіс күніне:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға, бір рет;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына, бір рет;
2) Қарт адамдар күніне:
ең төмен зейнетақыны алатын зейнеткерлерге, бір рет;
3) Мүгедектер күніне:
1, 2, 3-топтағы мүгедектерге, 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға, жылына бір рет;
4) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күніне:
Ауғанстандағы соғыс қимылдарына қатысушыларға, бір рет;
5) Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күніне:
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға, бір рет;
6) табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын көп балалы отбасыларға, жылына бір рет он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, облыстың жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша;
7) анықталған жағдайларға байланысты, әлеуметтік қолдауға мұқтаж азаматқа (отбасына) өмірлік қиын жағдай туындағаннан кейін үш айдан кешіктірмей өтініш берілгенде, кірісіне қарамастан, жылына бір рет:
онкологиялық аурулармен ауыратын, онкологиялық стационар жағдайда арнайы ем қабылдаудағы адамдарға он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
туберкулезбен ауыратындарға амбулаторлық емделу мерзіміне он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардың колледждерде ақы төлеу негізінде күндізгі оқу формасы бойынша оқитын студенттеріне оқуын төлеуге арналған білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың нотариалды куәландырылған көшірмесі, оқу орнынан берілген анықтама, өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға жататынын растайтын анықтаманың немесе көп балалы отбасы мәртебесін растайтын құжатының көшірмесі, өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның (отбасының) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру актісі, учаскелік комиссия қорытындысы, төлем туралы түбіртектер негізінде жылдық оқу құнының жүз пайыздық мөлшерінде;
ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардың жоғары медициналық оқу орындарында ақы төлеу негізінде күндізгі оқу формасы бойынша оқитын студенттеріне оқуын төлеуге арналған уәкілетті орган, жоғары медициналық оқу орны және алушының арасында жасалған үш жақты келісім шарттың, оқу орнынан берілген анықтаманың, өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға жататынын растайтын анықтаманың немесе көп балалы отбасы мәртебесін растайтын құжатының көшірмесі, өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның (отбасының) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру актісі, учаскелік комиссия қорытындысы негізінде жылдық оқу құнының мөлшерінде;
табиғи апат немесе өрттің салдарынан зардап шеккен, мүлкіне нұқсан келген азаматқа (отбасына) отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

инвалидам 1, 2, 3 групп, детям-инвалидам до 18 лет, в том числе одному из родителей (законных представителей);
многодетным семьям;
многодетным матерям;
лицам, больным социально-значимыми заболеваниями (туберкулезом, онкологическими заболеваниями);
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах и в высших медицинских учебных заведениях на платной основе;
гражданину (семье), имеющему ущерб либо его имуществу, причиненного вследствие стихийного бедствия или пожара;
лицам, освобожденным из мест лишения свободы;
лицам, находящимся на учете службы пробации.
При этом основаниями для отнесения граждан к категориям нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, либо наличие социально-значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9. Социальная помощь предоставляется:
1) ко Дню Победы – 9 мая:
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, единовременно;
другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, единовременно;
2) ко Дню пожилых людей:
пенсионерам с минимальной пенсией, единовременно;
3) ко Дню инвалидов:
инвалидам 1, 2, 3 групп, детям-инвалидам до 18 лет, единовременно;
4) ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан:
участникам боевых действий в Афганистане, единовременно;
5) ко Дню закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона:
гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, единовременно;
6) многодетным семьям, доход которых не превышает величину прожиточного минимума, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей один раз в год, по согласованию с местным исполнительным органом области;
7) гражданину (семье) в силу определенных обстоятельств, нуждающимся в социальной поддержке, при обращении не позднее трех месяцев после наступления трудной жизненной ситуации, без учета дохода один раз в год:
больным онкологическими заболеваниями, проходящим специальное лечение в условиях онкологического стационара в размере пятнадцати месячных расчетных показателей;
больным туберкулезом на период амбулаторного лечения в размере пятнадцати месячных расчетных показателей;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе, на оплату за учебу в размере стопроцентной стоимости годового обучения на основании копии договора с учебным заведением, заверенной нотариально, справки с места учебы, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи или копии документа, подтверждающего статус многодетной семьи, акта обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, заключения участковой комиссии, квитанции об оплате;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в высших медицинских учебных заведениях на платной основе, на оплату за учебу в размере стоимости годового обучения, на основании трехстороннего договора, заключенного между уполномоченным органом, высшим медицинским учебным заведением и получателем, справки с места учебы, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи или копии документа, подтверждающего статус многодетной семьи, акта обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, заключения участковой комиссии;
гражданину (семье), имеющему ущерб либо его имуществу, причиненного вследствие стихийного бедствия или пожара, в размере тридцати месячных расчетных показателей;
лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в размере десяти месячных расчетных показателей;
лицам, находящимся на учете службы пробации, в размере десяти месячных расчетных показателей;

8) коммуналдық қызмет шығындары үшін өтініш берусіз уәкілетті ұйыммен ұсынылған тізімдерінің негізінде:
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына, ай сайын, бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға, Ұлы Отан соғысының қатысушылары теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына, ең төмен зейнетақыны алатын зейнеткерлерге, 1, 2, 3-топтағы мүгедектерге, 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға, соның ішінде ата-анасының (заңды өкілдерінің) біреуіне ұсынылады, көп балалы отбасыларға, көп балалы аналарға - қала маңындағы жолаушылар көлігінде жол жүруге төлем төлеуден босату түрінде.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-1. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөршері облыстың жергілікті атқарушы органымен келісімі бойынша бірынғай мөлшерде белгіленеді.
Ескерту. Қағида 9-1-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-2. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оңы әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
Ескерту. Қағида 9-2-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
10. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша Целиноград ауданының әкімдігі бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округтің әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтерді;

8) без подачи заявления на основании списков уполномоченной организации на расходы за коммунальные услуги:
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, ежемесячно, в размере одного месячного расчетного показателя;
9) лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам с минимальной пенсией, инвалидам 1, 2, 3 групп, детям-инвалидам до 18 лет, в том числе одному из родителей (законных представителей), многодетным семьям, многодетным матерям - в виде освобождения от оплаты проезда на маршрутах пригородного пассажирского транспорта.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9-1. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с местным исполнительным органом области.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9-2. Размер оказываемой социальной помощи в каждом случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-2 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Порядок оказания социальной помощи
10. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому акиматом Целиноградского района по предоставлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
11. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму сельского округа, села предоставляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе семьи заявителя по форме согласно приложению 1 к Типовым правилам;

4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11-1. Қала маңындағы жолаушылар көлігінде жол жүруге төлем төлеуден босату үшін электрондық атаулы картасының түпнұсқасы ұсынылады.
Ескерту. 11-1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 18.03.2019 № 292/42-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
13. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидаларға 2, 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
16. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
17. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.

4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
11-1. Для освобождения от оплаты проезда на маршрутах пригородного пассажирского транспорта предоставляется оригинал электронной именной карты.
Сноска. Пункт 11-1 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 18.03.2019 № 292/42-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
12. Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
13. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким сельского округа, села в течение одного рабочего дня направляет документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
14. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму сельского округа, села.
Аким сельского округа, села в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
15. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
16. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
17. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима сельского округа, села производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.

Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
19. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы қағидалардың 15 және 16-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауыл, ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 30.07.2019 № 338/48-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
20. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
21. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
22. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Целиноград ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
23. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Целиноград ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
24. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ереже
25. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
Целиноград аудандық
мәслихатының

Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
18. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
19. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 15 и 16 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима сельского округа, села.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 30.07.2019 № 338/48-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
20. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
21. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) порога для оказания социальной помощи.
22. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Целиноградского района на текущий финансовый год.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
23. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Целиноградского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
24. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
25. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Приложение
к решению Целиноградского
районного маслихата

2017 жылғы 23 қазандағы
№ 146/20-6 шешіміне
қосымша
Целиноград аудандық мәслихатының күші жойылды деп танылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Целиноград аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 142/20-5 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3824 болып тіркелген, 2013 жылғы 11 қазанда "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты" аудандық газеттерінде жарияланған).
2. "Целиноград аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 142/20-5 "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы" Целиноград аудандық мәслихатының 2013 жылғы 6 желтоқсандағы № 169/23-5 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3936 болып тіркелген, 2014 жылғы 10 қаңтарда "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты" аудандық газеттерінде жарияланған).
3. "Целиноград аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 142/20-5 "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Целиноград аудандық мәслихатының 2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 325/46-5 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4994 болып тіркелген, 2015 жылғы 9 қазанда "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты" аудандық газеттерінде жарияланған).
4. "Целиноград аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 142/20-5 "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Целиноград аудандық мәслихатының 2016 жылғы 17 мамырдағы № 29/3-6 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5409 болып тіркелген, 2016 жылғы 10 маусымда "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты" аудандық газеттерінде жарияланған).
5. "Целиноград аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 142/20-5 "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" Целиноград аудандық мәслихатының 2016 жылғы 17 тамыздағы № 53/6-6 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5521 болып тіркелген, 2016 жылғы 22 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

от 23 октября 2017 года
№ 146/20-6
Перечень призванных утратившими силу некоторых решений Целиноградского районного маслихата
1. Решение Целиноградского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе" от 12 сентября 2013 года № 142/20-5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3824, опубликовано 11 октября 2013 года в районных газетах "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты").
2. Решение Целиноградского районного маслихата "О внесении дополнений и изменения в решение Целиноградского районного маслихата от 12 сентября 2013 года № 142/20-5 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе" от 6 декабря 2013 года № 169/23-5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3936, опубликовано 10 января 2014 года в районных газетах "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты").
3. Решение Целиноградского районного маслихата "О внесении изменения и дополнения в решение Целиноградского районного маслихата от 12 сентября 2013 года № 142/20-5 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе" от 18 сентября 2015 года № 325/46-5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4994, опубликовано 9 октября 2015 года в районных газетах "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты").
4. Решение Целиноградского районного маслихата "О внесении изменений в решение Целиноградского районного маслихата от 12 сентября 2013 года № 142/20-5 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе" от 17 мая 2016 года № 29/3-6 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5409, опубликовано 10 июня 2016 года в районных газетах "Вести Акмола", "Ақмол ақпараты").
5. Решение Целиноградского районного маслихата "О внесении изменения в решение Целиноградского районного маслихата от 12 сентября 2013 года № 142/20-5 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе" от 17 августа 2016 года № 53/6-6 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5521, опубликовано 22 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").