Мемлекеттік функцияларды бәсекелес ортаға берудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 70 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19130 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 31 мамырдағы № 55 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.05.2021 № 55 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-12-бабының 3), 4), 5), 6) 7) 8) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1- қосымшаға сәйкес Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларының аутсорсингін жүзеге асыру қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу әдістемесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциясының құнын айқындау әдістемесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу әдістемесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу қағидалары.
2. Мемлекеттік басқару жүйесін дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Заң шығару және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.

О некоторых вопросах передачи государственных функций в конкурентную среду
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 70. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19130. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 мая 2021 года № 55.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 31.05.2021 № 55 (вводится в действие с 01.07.2021).
В соответствии с подпунктами 3), 4), 5), 6), 7), 8) статьи 9-12 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила осуществления аутсорсинга функций центральных и (или) местных исполнительных органов, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Методику отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Методику определения стоимости функции центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемой для передачи в конкурентную среду, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Методику проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Правила проведения мониторинга осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду, согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития системы государственного управления в установленном законодательстве порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Р. Дәленов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 70 бұйрығына
1-қосымша
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-12-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бәсекелес орта – квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда, нарық субъектілері;
2) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган – (бұдан әрі – уәкілетті орган) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру бойынша басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) мүдделі тұлғалар – құқықтары мен міндеттері Заңда қозғалатын және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың пікірі бойынша олардың функцияларын бәсекелес ортаға беру мәселелері бойынша жәрдем көрсете алатын кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктері, өзін-өзі реттейтін және үкіметтік емес ұйымдар;
4) оңтайландыру – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың штат санын қысқартуға, шығыстарын қысқартуға және (немесе) қайта бөлуге бағытталған, оның ішінде функцияларын бәсекелес ортаға беруге байланысты шаралар кешені;
5) функцияларды пайдаланушылар – жеке және заңды тұлғалар.
3. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға берудің негізгі мақсаттары:
1) бәсекелес ортаны дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу;
2) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын жүзеге асырудың тиімділігі мен сапасын арттыру;
3) мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру;
4) оңтайландыру болып табылады.
4. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға берудің негізгі қағидаттары:

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 70
Правила
передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 9-12 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (далее – Закон) и определяют порядок передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) конкурентная среда – субъекты рынка, за исключением субъектов квазигосударственного сектора;
2) уполномоченный орган в сфере развития системы государственного управления (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
3) заинтересованные лица – субъекты предпринимательства и их объединения, саморегулируемые и неправительственные организации, права и обязанности которых затрагиваются Законом и которые, по мнению центральных и (или) местных исполнительных органов, способны оказывать содействие по вопросам передачи их функций в конкурентную среду;
4) оптимизация – комплекс мер, направленных на сокращение штатной численности, сокращение и (или) перераспределение расходов центральных и (или) местных исполнительных органов, связанных в том числе с передачей функций в конкурентную среду;
5) пользователи функций – физические и юридические лица.
3. Основными целями передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду являются:
1) содействие развитию и совершенствованию конкурентной среды;
2) повышение эффективности и качества осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов;
3) совершенствование системы государственного управления;
4) оптимизация.
4. Основными принципами передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду являются:

1) азаматтардың, бизнес-қоғамдастық пен мемлекеттің мүдделер теңгерімін сақтау;
2) азаматтардың, бизнес-қоғамдастық пен мемлекеттің құқықтары мен заңды мүдделерін тең дәрежеде қорғауды қамтамасыз ету;
3) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға берудің негізділігі мен тиімділігі;
4) бизнес-қоғамдастық пен мемлекеттің орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуы үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылығы;
5) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру жөніндегі процестердің үздіксіздігі мен тұтастығы, сондай-ақ онымен байланысты оңтайландыру болып табылады.
5. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру:
1) аутсорсинг;
2) мемлекеттік тапсырма;
3) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс;
4) пайдаланушылар есебінен беру;
5) міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттеуді енгізу арқылы жүзеге асырылады.
6. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын аутсорсинг арқылы бәсекелес ортаға беру Заңның 9-12-бабы 3) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларының аутсорсингін жүзеге асыру қағидасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функциялары Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 236 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік тапсырманы әзірлеу және орындау қағидаларына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 10839 болып тіркелген) мемлекеттік тапсырма арқылы бәсекелес ортаға беріледі.
8. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс арқылы бәсекелес ортаға беру Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функциялары орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың құзыретінен функцияларды алып тастау арқылы бәсекелес ортаға беріледі және пайдаланушылар есебінен жүзеге асырылады.
10. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын кәсіпкерлік немесе кәсіптік қызмет саласында міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымдарға беру өзін-өзі реттейтін ұйымдардың дайындығы расталғаннан кейін қамтамасыз етіледі.
Өзін-өзі реттейтін ұйымдардың орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын жүзеге асыруға дайындығы пайдаланушылар, орындаушылар және мемлекет үшін пайда мен шығасыларды айқындау мақсатында нарықтың дайын болуына талдау жүргізу арқылы қамтамасыз етіледі.

1) соблюдение баланса интересов граждан, бизнес-сообщества и государства;
2) обеспечение в равной мере защиты прав и законных интересов граждан, бизнес-сообщества и государства;
3) обоснованность и эффективность передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
4) ответственность бизнес-сообщества и государства, предусмотренная законами Республики Казахстан, за осуществление функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду;
5) неразрывность и целостность процессов по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду, а также связанная с ней оптимизация.
5. Передача функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду осуществляется путем:
1) аутсорсинга;
2) государственного задания;
3) государственного социального заказа;
4) передачи за счет пользователей;
5) введения саморегулирования, основанного на обязательном членстве (участии).
6. Передача функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду путем аутсорсинга осуществляется в соответствии с Правилами осуществления аутсорсинга функций центральных и (или) местных исполнительных органов, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 3) статьи 9-12 Закона.
7. Функции центральных и (или) местных исполнительных органов передаются в конкурентную среду путем государственного задания в соответствии с Правилами разработки и выполнения государственного задания, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 236 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10839).
8. Передача функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду путем государственного социального заказа осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан.
9. Функции центральных и (или) местных исполнительных органов передаются в конкурентную среду путем исключения функций из компетенции центральных и (или) местных исполнительных органов и осуществляются за счет пользователей.
10. Передача функций центральных и (или) местных исполнительных органов в саморегулируемые организации, основанные на обязательном членстве (участии), в сфере предпринимательской или профессиональной деятельности обеспечивается после подтверждения готовности саморегулируемых организаций.
Готовность саморегулируемых организаций к осуществлению функций центральных и (или) местных исполнительных органов обеспечивается путем проведения анализа готовности рынка с целью определения выгод и издержек для пользователей, исполнителей и государства.

2-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беруді жүзеге асыруға дайындық
11. Бәсекелес ортаға беруге конституциялық құрылысты қорғауға, қоғамдық тәртіпті сақтауға, адамның құқықтары мен бостандықтарын, халықтың денсаулығы мен имандылығын қорғауға бағытталған, капиталды сыртқа шығаруды, жоғары қадағалауды, қылмыстық іс бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді, жедел-іздестіру қызметін, сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі, сондай-ақ ұлттық, ақпараттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпияларды қорғау, қорғаныс, көші-қон, мемлекеттік статистика салаларындағы функцияларын және берілуі мемлекеттің мүдделеріне залал келтіруі мүмкін өзге де функцияларды қоспағанда, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функциялары қаралады.
12. Функцияларды бәсекелес ортаға беру үшін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бірінші басшысының актісімен:
1) орталық (немесе) атқарушы органда мемлекеттік органның мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде ведомстволардың, аумақтық органдардың қатысуымен, қоғамдық кеңес пен жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, үкіметтік емес және басқа да ұйымдар өкілдерінің, тәуелсіз сарапшылар мен өзге де адамдардың қатысуымен;
2) облыстың (республикалық маңызы бар қалаларының, астананың) жергілікті атқарушы органында жергілікті атқарушы органның мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің, аудандардың, облыстық, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің, қоғамдық кеңес пен жеке кәсіпкерлік субъектілердің аккредиттелген бірлестіктерінің, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, үкіметтік емес және басқа да ұйымдар өкілдерінің, тәуелсіз сарапшылар мен өзге де адамдардың қатысуымен консультативтік-кеңесші орган (Жұмыс тобы) құрылады.
13. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның бірінші басшысы немесе олардың орынбасарлары Жұмыс тобының басшысы болып тағайындалады.
14. Жұмыс тобының міндеттері:
1) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функцияларын бәсекелес ортаға беру жөніндегі жұмыс жоспарын бекіту;
2) Заңның 9-12-бабы 5) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу әдістемесіне (бұдан әрі – функцияларды іріктеу әдістемесі) сәйкес орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беруге іріктеу жүргізу;

Глава 2. Подготовка к осуществлению передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду
11. К передаче в конкурентную среду рассматриваются функции центральных и (или) местных исполнительных органов, за исключением функций направленных на защиту конституционного строя, охрану общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения, по осуществлению вывоза капитала, высшего надзора, досудебного производства по уголовному делу, оперативно-розыскной деятельности, правосудия, а также в сферах национальной, информационной безопасности, защиты государственных секретов, обороны, миграции, государственной статистики и иных функций, передача которых может нанести ущерб интересам государства.
12. Для передачи функций в конкурентную среду актом первого руководителя центрального и (или) местного исполнительного органа создается консультативно-совещательный орган (Рабочая группа):
1) в центральном исполнительном органе с участием заинтересованных структурных подразделений государственного органа, в том числе, ведомств, территориальных органов, с привлечением представителей общественного совета и аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, неправительственных и других организаций, независимых экспертов и иных лиц;
2) в местном исполнительном органе области (городов республиканского значения, столицы) с участием заинтересованных структурных подразделений местного исполнительного органа, акимов районов, области, городов областного районного значения, поселков, сел, сельских округов, представителей общественного совета и аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, неправительственных и других организаций, независимых экспертов и иных лиц.
13. Руководителем Рабочей группы назначается первый руководитель центрального и (или) местного исполнительного органа или их заместители.
14. К задачам Рабочей группы относятся:
1) утверждение рабочего плана по передаче функций центрального и (или) местного исполнительного органа в конкурентную среду;
2) проведение отбора функций центрального и (или) местного исполнительного органа для передачи в конкурентную среду согласно Методике отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 5) статьи 9-12 Закона (далее – Методика отбора функций);

3) Заңның 9-12-бабы 5) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу әдістемесіне сәйкес нарықтың дайын болуына талдау жүргізу;
4) нарық дайындығына жүргізілген талдаудың қорытындысын шығару.
15. Жұмыс тобының қызметін ұйымдастыруды қамтамасыз ету орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның тиісті құрылымдық бөлімшесіне жүктеледі және:
1) Жұмыс тобының кеңестерін дайындау (күн тәртібін құру, жұмыс тобының мүшелерін өткізуге жоспарланған кеңестер туралы хабарлау, тиісті материалдарды дайындау, кеңестердің хаттамаларын жүргізу);
2) уәкілетті органға Жұмыс тобы қызметінің қорытындысы бойынша тиісті материалдарды ұсыну;
3) Жұмыс тобы қызметінің нәтижесі бойынша тиісті материалдарды орталық және (немесе) мемлекеттік органның интернет-ресурсында жариялау арқылы қамтамасыз етіледі.
3-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу
16. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеуді (бұдан әрі – функцияларды іріктеу) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар Функцияларды іріктеу әдістемесіне сәйкес жыл сайынғы негізде жүргізеді. Функцияларды іріктеу осы Қағидалардың 2-тарауы 11-тармағында көзделген талаптарға сай жүзеге асырылады.
17. Функцияларды іріктеу қорытындылары бойынша орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларының тізбесі (бұдан әрі – функциялардың тізбесі) қалыптастырылып, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 84 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеге (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14941 болып тіркелген) 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын әрбір функция бойынша паспорт (бұдан әрі – функция паспорты) толтырады.
18. Жұмыс тобының мүшелері бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялардың тізбесінің жобасына ұсыныстар енгізе алады.
19. Функциялардың тізбесі мен функциялардың паспорттарын тиісті Жұмыс тобы мақұлдайды.
Жұмыс тобы функциялардың тізбесі мен паспорттарын мақұлдамаған жағдайда, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциялары бәсекелес ортаға беруге жатпайды.
20. Функциялардың паспорттарын толтыру кезінде Заңның 9-12-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциясының құнын айқындау әдістемесіне (бұдан әрі – функцияның құнын айқындау әдістемесі) сәйкес міндетті түрде осы функцияның құны анықталады.

3) проведение анализа готовности рынка согласно Методике проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) статьи 9-12 Закона;
4) вынесение результатов проведенного анализа готовности рынка.
15. Организационное обеспечение деятельности Рабочей группы возлагается на соответствующее структурное подразделение центрального и (или) местного исполнительного органа и обеспечивается путем:
1) подготовки совещаний Рабочей группы (формирование повестки дня, информирование членов Рабочей группы о планируемых к проведению совещаний, подготовка соответствующих материалов, ведение протоколов совещаний);
2) представление в уполномоченный орган соответствующих материалов по итогам деятельности Рабочей группы;
3) публикации соответствующих материалов по итогам деятельности Рабочей группы на интернет-ресурсе центрального и (или) местного исполнительного органа.
Глава 3. Отбор функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду
16. Отбор функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду (далее – отбор функций) проводится центральными и (или) местными исполнительными органами на ежегодной основе согласно Методике отбора функций. Отбор функций осуществляется при соблюдении требований предусмотренных в пункте 11 главы 2 настоящих Правил.
17. По итогам отбора функций формируется перечень функций центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду (далее – перечень функций), и центральным и (или) местным исполнительным органом заполняется паспорт по каждой их функции предлагаемой для передачи в конкурентную среду (далее – паспорт функции), по форме согласно приложению 21 к Методике по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утвержденной приказом Министра национальной экономики от 27 февраля 2017 года № 84 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14941).
18. Члены Рабочей группы могут вносить предложения к проекту перечня функций.
19. Перечень функций и паспорта функций одобряются соответствующей Рабочей группой.
В случае не одобрения Рабочей группой перечня функций и паспортов функций, функций центрального и (или) местного исполнительного органа не подлежат передачи в конкурентную среду.
20. При заполнении паспортов функций в обязательном порядке определяется стоимость данной функции согласно Методике определения стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 9-12 Закона (далее – Методика определения стоимости функции).

21. Бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын функциялардың тізбесін мақұлдау туралы шешім жай көпшілік дауыспен қабылданады.
22. Бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын функциялардың тізбесі мен паспорттары оныншы ақпаннан кешіктірілмей, уәкілетті органның қарауына жолданады.
4-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларының тізбесін қарау
23. Уәкілетті орган функциялардың тізбесі мен функциялардың паспорттары келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде оларды:
1) бәсекелес ортаға берудің орындылығы;
2) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларын іріктеу рәсімдерін сақтау;
3) бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялардың құнын есептеудің дәлдігін бағалау;
4) бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялар паспорттарының дұрыс толтырылуын тексеру тұрғысынан қарайды.
24. Функциялардың тізбесі мен функциялардың паспорттары нәтижелері бойынша қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайда, уәкілетті орган мемлекеттік органдармен жұмыс консультацияларын жүргізеді.
25. Уәкілетті органның ұсынымдарын алған кезден бастап орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган он жұмыс күні ішінде функциялардың тізбесі мен функциялар паспортын пысықтап, оларды уәкілетті органға қайта жібереді.
26. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларын іріктеудің нәтижелерімен келіскен жағдайда, уәкілетті орган функциялардың тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру мәселелері жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауына шығарады.
27. Комиссияның ұсынымдарын алған кезде орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган он жұмыс күні ішінде бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялардың тізбесі мен паспортарын пысықтайды.
28. Бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын, пысықталған функциялардың тізбесі мен функциялардың паспорттары Комиссияның қарауына қайта шығарылады.
5-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларының тізбесін орналастыру
29. Комиссия мақұлдағаннан кейін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган, уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы өздерінің ресми интернет-ресурстарында мүдделі тұлғалар танысу үшін функциялардың тізбесін жариялауды қамтамасыз етеді.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар мүдделі тұлғалардың хабардар болуын арттырудың қосымша тәсілдерін пайдалануы мүмкін.

21. Решения об одобрении перечня функций принимаются простым большинством голосов.
22. Перечень функций и паспорта функций не позднее десятого февраля направляются на рассмотрение в уполномоченный орган.
Глава 4. Рассмотрение перечня функций центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду
23. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления перечня функций и паспортов функций рассматривает их на предмет:
1) целесообразности их передачи в конкурентную среду;
2) соблюдения процедур отбора функций центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемых для передачи в конкурентную среду;
3) оценки точности расчетов стоимости функций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду;
4) правильности заполнения паспортов функций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду.
24. В случае необходимости получения дополнительной информации по результатам перечня функций и паспортов функций, уполномоченным органом проводятся рабочие консультации с государственными органами.
25. С момента получения рекомендаций уполномоченного органа, центральный и (или) местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней дорабатывает перечень функций и паспорта функций, и повторно направляет их в уполномоченный орган.
26. В случае согласия с результатами проведенного отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду, перечень функций выносится уполномоченным органом на рассмотрение Комиссии по вопросам передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду при Правительстве Республики Казахстан (далее – Комиссия).
27. При получении рекомендаций Комиссии, центральный и (или) местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней дорабатывает перечень функций.
28. Доработанный перечень функций повторно выносится на рассмотрение Комиссии.
Глава 5. Размещение перечня функций центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду
29. После решения Комиссии, центральный и (или) местный исполнительный орган, уполномоченный орган и Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан обеспечивают публикацию перечня функций на своих официальных интернет-ресурсах для ознакомления заинтересованных лиц.

30. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциялардың тізбесі ресми интернет-ресурста орналастырылған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде мүдделі тұлғалардан өтінімдер жинауды жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктерінің ұсыныстарын жинауды, талдауды және жариялауды жүзеге асырады.
31. Мүдделі тұлғалардың бәсекелес ортаға берілетін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функцияларын орындау ниеттері туралы өтінімдері орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдарға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда ұсынылады.
32. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциялардың алдын ала тізбесі мен паспорттарын жариялау кезеңі аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортада жүзеге асыруға дайын мүдделі адамдардан түскен өтінімдердің болуы немесе болмауы туралы қорытындыны осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысанда қалыптастырады.
33. Мүдделі тұлғалардың жергілікті атқарушы органдардың функцияларын аудандар, облыстық аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер деңгейінде іске асыруға арналған өтінімдерінің болуы немесе болмауы туралы қорытындыны орталықтандырылып облыстың жергілікті атқарушы органы (әкімдік) қалыптастырады.
34. Пайдаланушыларға және бәсекелес ортаға ақпарат беру мақсатында мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының интернет-ресурстарында орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының, олардың қандай нормативтік құқықтық актімен берілгені көрсетілген тізілімі орналастырылады.
6-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу
35. Орталық және (немесе) атқарушы органның бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларына қатысты тәсіл ескеріле отырып, Заңның 9-12-бабы 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу әдістемесіне сәйкес нарықтың дайын болуына талдау жүргізіледі.
7-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беруді нормативтік-құқықтық бекіту

30. Центральный и (или) местный исполнительный орган в течение тридцати календарных дней с момента размещения перечня функций на официальном интернет-ресурсе осуществляет сбор заявок от заинтересованных лиц.
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан осуществляет сбор, анализ и опубликование предложений субъектов предпринимательства и их объединений по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду.
31. Заявки заинтересованных лиц о намерении исполнять передаваемые в конкурентную среду функции центрального и (или) местного исполнительного органа представляются в центральные и (или) местные исполнительные органы по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
32. Центральный и (или) местный исполнительный орган по окончанию периода публикации перечня функций в течение пяти рабочих дней формирует заключение о наличии или отсутствии заявок от заинтересованных лиц готовых осуществлять функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентной среде по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
33. Заключение о наличии или отсутствии заявок заинтересованных лиц для реализации функций местных исполнительных органов на уровне районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов централизованно формирует местный исполнительный орган (акимат) области.
34. В целях информирования пользователей функций и конкурентной среды на интернет-ресурсе уполномоченного органа и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан размещается реестр функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду, с указанием нормативного правового акта, которым они переданы.
Глава 6. Проведение анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду
35. С учетом способа предлагаемой к передаче в конкурентную среду в отношении функции центрального и (или) местного исполнительного органа проводится анализ готовности рынка согласно Методике проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) статьи 9-12 Закона.
Глава 7. Нормативно-правовое закрепление передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду

36. Комиссияның орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың ұсыныстары негізінде берген функциялар тізбесі бойынша ұсынымын алғаннан кейін орталық атқарушы органдар функцияларды бәсекелес ортаға беру жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің жобасын әзірлейді.
37. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру жөніндегі нормативтік құқықтық актілер қабылданғаннан кейін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларды бәсекелес ортаға беру тәсілдеріне қарай функцияларды бәсекелес ортаға беру жөніндегі рәсімдерді өткізуді қамтамасыз етеді.
8-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру кезіндегі оңтайландыру
38. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру кезінде оңтайландыру тұрғысынан есептеме негізінде бюджет қаражатына оңтайландыру жүргізеді.
9-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг
39. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар Заңның 9-12-бабы 8) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу қағидаларына сәйкес орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына тұрақты негізде мониторинг жүргізеді.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың функцияларын
бәсекелес ортаға беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мүдделі тұлғалардың бәсекелес ортаға берілетін функцияларды орындау ниеттері туралы өтінімдері
Мүдделі тұлғалар
Бәсекелес ортаға берілетін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциялары
Негіздеме
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың функцияларын
бәсекелес ортаға беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортада жүзеге асыруға дайын мүдделі адамдардан түскен өтінімдердің болуы немесе болмауы туралы қорытынды
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларының атауы
Өтінім (күні, нөмері)
Өтінім берушінің атауы
Өтінім болмаған жағдайда ескертпе
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 70 бұйрығына
2-қосымша
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларының аутсорсингін жүзеге асыру қағидалары

36. После получения рекомендации Комиссии по перечню функций на основе предложений центральных и (или) местных исполнительных органов центральными исполнительными органами разрабатываются проект нормативного правового акта по передаче функций в конкурентную среду.
37. После принятия нормативного правового акта по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду центральные и (или) местные исполнительные органы в зависимости от способа передачи функций в конкурентную среду обеспечивают проведение процедур по передаче функций в конкурентную среду.
Глава 8. Оптимизация при передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду
38. Центральный и (или) местный исполнительный орган при передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду производит оптимизацию бюджетных средств на основании расчетов на предмет оптимизации в соответствии с главой 3 Методики определения стоимости функции.
Глава 9. Мониторинг осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду
39. Центральными и (или) местными исполнительными органами на регулярной основе проводится мониторинг осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду в соответствии с Правилами проведения мониторинга за реализацией в конкурентной среде переданных функций центральных и (или) местных исполнительных органов, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 8) статьи 9-12 Закона.
Приложение 1
к Правилам передачи функций
центральных и (или) местных
исполнительных органов в
конкурентную среду
Форма
Заявка заинтересованных лиц о намерении исполнять передаваемые в конкурентную среду функции центрального и (или) местного исполнительного органа
Заинтересованное лицо
Передаваемые в конкурентную среду функции центрального и (или) местного исполнительного органа
Обоснование
Приложение 2
к Правилам передачи функций
центральных и (или) местных
исполнительных органов в
конкурентную среду
Форма
Заключение о наличии или отсутствии заявок от заинтересованных лиц готовых осуществлять функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентной среде
Название функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентной среде, предлагаемых для передачи в конкурентную среду
Заявка (дата, номер)
Наименование заявителя
Примечание в случае отсутствия заявки
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 70
Правила
осуществления аутсорсинга функций
центральных и (или) местных исполнительных органов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларының аутсорсингін жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-12-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдарда аутсорсинг жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аутсорсинг – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын шарттар жасасу арқылы жүзеге асыру үшін оларды бәсекелес ортаға беру;
2) аутсорсер – мемлекеттік орган функцияларының жекелеген түрлері аутсорсинг арқылы орындауға берілетін кәсіпкерлік субъектілері мен оның бірлестіктері, өзін-өзі реттейтін ұйымдар мен үкіметтік емес ұйымдар;
3) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру жөніндегі басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Аутсорсингтің негізгі белгілері:
1) мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін беру туралы шарттың болуы;
2) мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін орындауға арналған шарттың ұзақ мерзімді болуы (бір жыл ішінде);
3) мемлекеттік органдардың өз құзыреті шегінде негізгі қызметті жүзеге асыруға байланысты емес мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін беру.
4. Мемлекеттік органдар тарапынан аутсорсингті пайдалану мынадай мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз етуге тиіс:
1) мемлекеттік органдардың қызметінде экономикалық тиімділікті арттыру және шығындарды азайту;
2) мемлекеттік органдардың аутсорсингке берілетін функцияларының жекелеген түрлерінің орындалу сапасын арттыру;
3) нарықтық бәсекелестікті дамытуға жәрдемдесу.
5. Мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін орындауға аутсорсерді тартқан кезде мынадай шарттар орындалуға тиіс:
1) мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес конкурстық негізде аутсорсер таңдау;
2) функцияларды аутсорсингке беру Заңның 9-3-бабы 8-тармағына қайшы келмеген жағдайда ғана аутсорсерді таңдау жүргізіледі;
3) мемлекеттік органдар орындайтын функциялардың түрлерін сақтау және сапасын жетілдіру;
4) аутсорсерге берілетін функциялардың жекелеген түрлерін орындаумен айналысатын мемлекеттік органдардың персоналын қысқарту.
Аутсорсингті жүзеге асыру мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс болып табылмайды.
2-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларының аутсорсингін жүзеге асыру тәртібі

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления аутсорсинга функций центральных и (или) местных исполнительных органов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 9-12 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления аутсорсинга в центральных и (или) местных исполнительных органах.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аутсорсинг – передача в конкурентную среду функций центральных и (или) местных исполнительных органов для их осуществления путем заключения договоров;
2) аутсорсер – субъекты предпринимательства и их объединения, саморегулируемые организации и неправительственные организации, на исполнение которым передаются отдельные виды функций государственного органа путем аутсорсинга;
3) уполномоченный орган развития системы государственного управления (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду.
3. Основные признаки аутсорсинга:
1) наличие договора о передаче отдельных видов функций государственных органов;
2) долгосрочность договора на выполнение отдельных видов функций государственных органов (более года);
3) передача отдельных видов функций государственных органов, не связанных с осуществлением государственными органами основной деятельности в пределах компетенции.
4. Использование аутсорсинга государственными органами направлено на достижение следующих целей:
1) повышение экономической эффективности и снижение издержек в деятельности государственных органов;
2) повышение качества выполнения отдельных видов функций государственных органов, которые передаются на аутсорсинг;
3) содействие в развитие рыночной конкуренции.
5. При привлечении аутсорсера на выполнение отдельных видов функций государственных органов соблюдаются следующие условия:
1) выбор аутсорсера на конкурсной основе в соответствии с законодательством о государственных закупках;
2) выбор аутсорсера производится только в случае, если передача функции на аутсорсинг не противоречит пункту 8 статьи 9-3 Закона;
3) сохранение и повышение качества выполняемых видов функций государственных органов;
4) сокращение персонала государственных органов, занятых выполнением отдельных видов функций, передаваемых аутсорсеру.
Осуществление аутсорсинга не является государственным социальным заказом.
Глава 2. Порядок осуществления аутсорсинга функций центральных и (или) местных исполнительных органов

6. Мемлекеттік органдарда аутсорсинг келесі кезеңдердің негізінде жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру мәселелері жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) аутсорсингті қолдану туралы шешім қабылдауы;
2) аутсорсинг бойынша алуға белгіленген қызметтерге қойылатын сандық және сапалық талаптардың сипаттамасын әзірлеу;
3) аутсорсингті таңдау бойынша конкурс өткізу және онымен Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес аутсорсинг шартын жасасу;
4) мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін аутсорсингке беруге байланысты ұйымдық-құрылымдық, кадрлық және өзге де әкімшілік шешімдерді әзірлеп, енгізу;
5) іске асырылуы туралы ақпарат алу не қажет болған жағдайда тексеріс жүргізу жолымен мемлекеттік органдардың аутсорсингке берілген функцияларының жекелеген түрлерін көрсету сапасына мониторинг жүргізу.
7. Аутсорсингті пайдалану туралы Комиссияның шешімі мынадай мәліметтерге негізделеді:
1) функцияларды аутсорсингке беру Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес негізделген сипаттағы ақпарат;
2) аутсорсингті қолдану қажеттілігі мен орындылығын қысқаша негіздеу;
3) мемлекеттік органдардың жекелеген функцияларын орындау үшін жұмсалатын республикалық немесе жергілікті бюджеттің шығыстары туралы мәлімет;
4) мемлекеттік органдардың жекелеген функцияларын аутсорсингке берген жағдайда болжамды шығыстардың есептемесі;
5) мемлекеттік органдардың аутсорсингке беру үшін ұсынылатын жекелеген функцияларын жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктерін бекітетін нормативтік құқықтық актілердің болуы туралы ақпарат.
1-параграф. Аутсорсинг бойынша алуға көзделген көрсетілетін қызметтердің сандық және сапалық талаптарының сипаттамасын әзірлеу
8. Мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін аутсорсингке беру кезінде конкурс өткізу үшін қажетті техникалық тапсырмаларды қалыптастыру және:
1) орындауға байланысты іс-қимылдардың егжей-тегжейлі сипаттамасы;
2) олардың сапа көрсеткіштер жүйесін құру және мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін аутсорсингке беру мақсатына қол жеткізу өлшемшарттарын қалыптастыру негізінде мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін аутсорсингке беру кезінде оларды көрсету туралы шарт жасасу аутсорсинг бойынша алуға көзделген көрсетілетін қызметтерге сандық және сапалық талаптардың сипаттамасын әзірлеудің мақсаты болып табылады.
9. Процестерді егжей-тегжейлі сипаттау негізінде аутсорсинге берілетін мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін көрсету кезінде сандық та, сапалық та сипатқа ие талаптар қалыптастырылады және ол мыналарды:

6. Аутсорсинг в государственных органах осуществляется на основании следующих этапов:
1) принятие решения Комиссии по вопросам передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду при Правительстве Республики Казахстан (далее – Комиссия) на применение аутсорсинга;
2) разработка описания количественных и качественных требований к услугам, намеченным для получения по аутсорсингу;
3) проведение конкурса по отбору аутсорсера и заключение с ним договора на аутсорсинг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
4) разработка и внедрение организационно-структурных, кадровых и иных административных решений, связанных с передачей отдельных видов функций государственных органов на аутсорсинг;
5) проведение мониторинга качества оказания отдельных видов функций государственных органов, переданных на аутсорсинг, путем получения информации о реализации либо проведения проверок при необходимости.
7. Решение Комиссии об использовании аутсорсинга основывается на следующих сведениях:
1) информация обосновывающего характера о том, что передача функции в аутсорсинг соответствует законодательству Республики Казахстан;
2) краткое обоснование необходимости и целесообразности применения аутсорсинга;
3) сведения о расходах республиканского или местного бюджета на выполнение отдельных видов функций государственных органов;
4) расчет предполагаемых расходов в случае передачи отдельных видов функций государственных органов на аутсорсинг;
5) информация о наличии нормативных правовых актов, закрепляющих полномочия по осуществлению отдельных видов функций государственных органов, предлагаемых для передачи на аутсорсинг.
Параграф 1. Разработка описания количественных и качественных требований к услугам, намеченным для получения по аутсорсингу
8. Целью разработки описания количественных и качественных требований к услугам, намеченным для получения по аутсорсингу является формирование технических заданий, необходимых для проведения конкурса и заключения договора об оказании отдельных видов функций государственных органов при их передаче на аутсорсинг, на основе:
1) детализации описания действий, связанных с их выполнением;
2) формирования системы показателей их качества и формулирования критериев достижения целей передачи отдельных видов функций государственных органов на аутсорсинг.
9. На основе детализации описания процессов формулируются требования при оказании отдельных видов функций государственных органов, передаваемых на аутсорсинг, которые носят как количественный, так и качественный характер и содержат:

1) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрінің атауы мен сипаттамасын;
2) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрін ұсынудың нәтижелерін (түпкілікті және аралық);
3) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрін ұсыну тәртібінің сипаттамасын;
4) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрінің негізгі сандық және сапалық көрсеткіштерін;
5) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрінің көрсеткіштерін айқындау әдістемесін;
6) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрін ұсынудың орны мен мерзімдерін;
7) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрінің құнын есептеу тәртібі мен тарифтерін қамтиды.
Бұл талаптар аутсорсерді іріктеу бойынша конкурс өткізуге арналған техникалық тапсырма үшін және кейіннен шарт жасасуға негіз болып табылады.
10. Аутсорсингке арналған шартта мыналар көрстіледі:
1) аутсорсинг шартының жалпы құны;
2) төлемдердің мерзімі мен сомасы;
3) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
4) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрін алушылардың оның сапасына қоятын талаптарын қою және жою талабы;
5) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрін төтенше жағдай туындағаннан кейін ұсынуды қайта бастау жөніндегі іс-қимыл талабы;
6) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрін уақытында ұсынылмағаны немесе сапасыз ұсынылғаны үшін айыппұл санкциялары өндірудің мөлшері мен талабы;
7) форс-мажор жағдайлары туындаған кездегі жауапкершілік;
8) аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының жекелеген түрін алушының персоналына немесе мүлкіне залал келтірілген жағдайдағы өтемақы;
9) мемлекеттік органның аутсорсингке берілетін функциясының жекелеген түрінің алушыға уақытында немесе сапасыз ұсынылуына байланысты үшінші тараптың талап-шағымдары пайда болған кездегі өтемақы;
10) берілген функцияларды сапасыз және уақтылы орындамаған жағдайда, аутсорсерді жауапкершілікке тарту;
11) орындаушымен жасалған шарт бұзылған жағдайда функцияларды қайтару Заңның 9-10-бабында көрсетілген тәртіппен жүзеге асырылады.
2-параграф. Аутсорсерды іріктеу бойынша конкурс өткізу және онымен аутсорсинг шартын жасасу
11. Аутсорсерды іріктеу бойынша конкурс өткізу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

1) наименование и описание отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
2) результаты (конечные и промежуточные) предоставления отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
3) описание порядка предоставления отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
4) основные количественные и качественные показатели отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
5) методики определения показателей отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
6) место и сроки предоставления отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
7) тарифы и порядок расчета стоимости предоставляемого отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг.
Данные требования являются основой для технического задания на проведение конкурса по выбору аутсорсера и последующего заключения договора.
10. В договоре на аутсорсинг указываются:
1) общая стоимость договора на аутсорсинг;
2) сроки и сумма платежей;
3) права и обязанности сторон;
4) условия выставления и устранения претензий получателей отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг, к ее качеству;
5) условия действий по возобновлению предоставления отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг, после возникновения чрезвычайных ситуаций;
6) размер и условия взыскания штрафных санкций за несвоевременное или некачественное предоставление отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
7) ответственность в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;
8) компенсации в случае нанесения ущерба персоналу или имуществу получателя отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг;
9) компенсации в случае возникновения претензий третьей стороны, вызванных несвоевременным или некачественным предоставлением отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг, получателю;
10) привлечение к ответственности аутсорсера в случае некачественного и несвоевременного исполнения переданных функций;
11) возврат функций в случае расторжения договора, заключенного с исполнителем осуществляется в порядке, установленном статьей 9-10 Закона.
Параграф 2. Проведение конкурса по отбору аутсорсера и заключение с ним договора на аутсорсинг
11. Проведение конкурса по отбору аутсорсера осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

12. Конкурстың жеңімпазымен белгіленген мерзімде мемлекеттік органның жекелеген функцияларын аутсорсингке беру туралы шарт жасалады.
3-параграф. Функцияларды беруге байланысты ұйымдық-құрылымдық, кадрлық және өзге де әкімшілік шешімдерді әзірлеу және енгізу
13. Функцияларды беруге байланысты ұйымдық-құрылымдық, кадрлық және өзге де әкімшілік шешімдерді әзірлеп, енгізу кезінде мынадай іс-шаралар ұйымдастырылады:
1) мемлекеттік органдардың функцияларының жекелеген түрлерін аутсорсингке беруге байланысты ұйымдық-құрылымдық, кадрлық және өзге де әкімшілік өзгерістер мен шешімдер жоспарын әзірлеу және бекіту;
2) мемлекеттік органда аутсорсермен өзара іс-қимыл жасасу жөніндегі жауапты адамдарды тағайындау;
3) функцияларды аутсорсингке беруге байланысты әкімшілік- басқарушылық және өндірістік процестерге өзгерістер енгізу;
4) аутсорсингке беруге байланысты келесі кезеңге арналған бюджеттік шығыстарды оңтайландыру.
4-параграф. Мемлекеттік органдардың аутсорсингке берілген функцияларының жекелеген түрлерін көрсету сапасына мониторинг жүргізу
14. Аутсорсердің аусорсер шарты бойынша жұмыстарды тиісті сапада және белгіленген мерзімдерде орындауы мемлекеттік органдардың аутсорсингке берілген функцияларының жекелеген түрлерін көрсету сапасына мониторинг жүргізу болып табылады.
15. Мемлекеттік органдар аутсорсингке берілетін мемлекеттік орган функциясының әрбір жекелеген түрі үшін көрсеткіштердің өлшеніп, тексерілетін сандық және сапалық жүйесін әзірлейді, ол аутсорсермен келісіледі.
16. Аутсорсинг шартының талаптарын орындау мақсатында Заңның 9-12-бабы 8) тармақшасына сәйкес мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу қағидалары сәйкес орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 70 бұйрығына
3-қосымша
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-12-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу арналады.

12. В установленные сроки с победителем конкурса заключается договор о передаче отдельного вида функции государственного органа на аутсорсинг.
Параграф 3. Разработка и внедрение организационно-структурных, кадровых и иных административных решений, связанных с передачей функций на аутсорсинг
13. При разработке и внедрении организационно-структурных, кадровых и иных административных решений, связанных с передачей функций на аутсорсинг проводятся следующие мероприятия:
1) разработка и утверждение плана организационно-структурных, кадровых и иных административных изменений и решений, связанных с передачей отдельных видов функций государственных органов на аутсорсинг;
2) назначение в государственных органах ответственных лиц по взаимодействию с аутсорсером;
3) внесение изменений в административно-управленческие и производственные процессы, связанные с передачей функций на аутсорсинг;
4) оптимизация бюджетных расходов на последующий период в связи с переходом на аутсорсинг.
Параграф 4. Проведение мониторинга качества оказания отдельных видов функций государственных органов, переданных на аутсорсинг
14. Проведение мониторинга качества оказания отдельных видов функций государственных органов, переданных на аутсорсинг является выполнение работ аутсорсером по договору на аутсорсинг с надлежащим качеством и в сроки установленные в договоре.
15. Для каждого отдельного вида функции государственного органа, передаваемого на аутсорсинг, государственные органы самостоятельно разрабатывают систему измеряемых и проверяемых количественных и качественных показателей, которые согласуются с аутсорсером.
16. В целях исполнения условий договора на аутсорсинг проводится мониторинг осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду в соответствии Правилами проведения мониторинга осущестления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду, утвержденными уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления в соответствии с подпунктом 8) статьи 9-12 Закона.
Приложение 3
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 70
Методика отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов
для передачи в конкурентную среду
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 5) статьи 9-12 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и предназначена для отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду.

2. Осы Әдістемеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ажырамас мемлекеттік функциялар – жалпыұлттық мүддені қозғайтын орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциялары, олардың орындалуы мемлекеттің саяси және әлеуметтік міндеттемелерінде тікелей көрсетілген, сондай-ақ орынды және тек мемлекеттік аппарат қана іске асыра алатын функциялар;
2) мемлекеттік мәжбүрлеу – мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың қоғамдық тәртіпті және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған, психикалық, физикалық, материалдық немесе ұйымдастырушылық әсер ету шараларының жиынтығы;
3) мемлекеттік органның функциясы – мемлекеттік органның қызметті өз құзыреті шегінде жүзеге асыруы;
4) сараптама әдісі – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар мамандарының мүмкіндіктеріне, дағдылары мен білімдеріне негізделген, функцияларды бәсекелестік ортаға беру туралы қорытындылар мен тұжырымдар жасауға мүмкіндік беретін зерттеу әдісі;
5) стратегиялық функциялар – жоспарлы құжаттарды әзірлеу, қабылдау, мемлекеттік жоспарлау жүйесін айқындау, халықаралық қатынастарды, ұлттық қауіпсіздік пен қорғаныс қабілеттілігін қамтамасыз ету жөніндегі функциялар;
6) функцияның паспорты – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының мазмұны, орындаушылары мен құны туралы негізгі ақпаратты жүйелі түрде ұсыну нысаны;
7) функцияларды синтаксистік талдау – зерттеліп отырған мемлекеттік орган функцияларының қолданыстағы (зерттеліп отырған мемлекеттік орган жұмыскерлеріне пікіртерім жүргізу барысында заңнамалық актілерде және зерттеліп отырған мемлекеттік орган, оның ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерде қамтылған) тұжырымдарын мемлекеттік функцияны бірыңғай тұжырымдау стандартына сәйкестендіру;
8) функцияның тізілімі – Қазақстан Республикасының нормативтік актілерінде көзделген, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар іске асыратын функциялары.
3. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеудің негізгі өлшемшарттары:
1) халықтың мүдделері мен қажеттіліктерін ескере отырып, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын жүзеге асырудың тиімділігі мен сапасын арттыру мүмкіндігі;
2) нарықтың дайын болуы немесе бәсекелес ортаның болуы;
3) нарықты дамытудың әлеуетті мүмкіндігі болып табылады.
2-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу
4. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу мынадай кезеңдердер тұрады:

2. В настоящей Методике используются следующие основные понятия:
1) неотъемлемо государственные функции – функции центрального и (или) местного исполнительного органа, затрагивающие общенациональные интересы, выполнение которых прямо предписано политическими и социальными обязательствами государства, а также целесообразно и под силу только государственному аппарату;
2) государственное принуждение – совокупность мер психического, физического, материального или организационного воздействия государственных органов и должностных лиц, направленных на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности;
3) функция государственного органа – осуществление государственным органом деятельности в пределах своей компетенции;
4) экспертный метод – метод исследования, основанный на возможностях, навыках и знаниях специалистов центральных и (или) местных исполнительных органов, позволяющий делать заключение и выводы относительно передачи функций в конкурентную среду;
5) стратегические функции – функции по разработке, принятию плановых документов, определению системы государственного планирования, обеспечению международных отношений, национальной безопасности и обороноспособности;
6) паспорт функции – форма систематизированного представления ключевой информации о содержании, исполнителях и стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа;
7) синтаксический анализ функций – приведение действующих (содержащихся в законодательных актах и положениях об исследуемом государственном органе, его ведомствах, территориальных органах, и предложенных в ходе опроса работников исследуемого государственного органа) формулировок функций исследуемого государственного органа к единому стандарту формулировки государственной функции;
8) реестр функций – функции, реализуемые центральным и (или) местным исполнительным органом, которые предусматриваются нормативными актами Республики Казахстан.
3. Основными критериями отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду являются:
1) возможность повышения эффективности и качества осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов с учетом интересов и потребностей населения;
2) готовность рынка или наличие конкурентной среды;
3) потенциальная возможность развития рынка.
Глава 2. Отбор функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду
4. Отбор функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду состоит из следующих этапов:

1) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін функционалдық шолу (бұдан әрі – функционалдық шолу) жүргізу үшін жұмыс тобын құру;
2) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін функциялар тізілімін (бұдан әрі – функциялар тізілімі) қалыптастыру;
3) функцияларды синтаксистік талдау және қайта қаралған функциялар тізілімін дайындау;
4) бәсекелес ортаға берілмейтін ажырамас мемлекеттік функцияларды алып тастау;
5) басқа мемлекеттік орган үшін іске асырылатын функцияларды алып тастау;
6) жоғары саяси және әлеуметтік маңызы бар өлшемшарттар бойынша сараптамалық бағалау негізінде бәсекелес ортаға берілмейтін функцияларды алып тастау;
7) функциялардың тізбесін қалыптастыру;
8) бәсекелес ортаға басым тәртіппен беруге ұсынылатын орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функцияларын айқындау;
9) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 84 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеге (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14941 болып тіркелген) (бұдан әрі – Мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістеме) 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бәсекелес ортаға беру үшін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының паспортын (бұдан әрі – фунция паспорты)толтыру.
1-параграф. Функционалдық шолу жүргізу үшін жұмыс тобын құру
5. Функционалдық шолу жүргізу үшін жұмыс тобы (бұдан әрі – Жұмыс тобы) өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Әдістемені басшылыққа алады.
6. Жұмыс тобы қызметінің мақсаты мемлекеттік орган функцияларының өзінің міндеттері мен мақсаттарына сәйкестігін белгілеуге, мемлекеттік органға тән емес функцияларды анықтауға, мемлекеттік орган қызметінде қайталануды болдырмауға, мемлекеттік органның жетіспейтін функцияларын айқындауға, мемлекеттік органның алдына қойылған міндеттерді тиімді іске асыруы үшін оның штат санының оңтайлы лимитін айқындауға бағытталған ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
7. Жұмыс тобының міндеті функционалдық шолу қорытындысы бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
8. Жұмыс тобының құрамын мемлекеттік органның бірінші басшының бұйрығымен бекітіледі.
2-параграф. Функция тізілімін қалыптастыру
9. Функция тізілімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік органның функциясын қамтиды.

1) создание рабочей группы для проведения функционального обзора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду (далее – функциональный обзор);
2) формирование реестра функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду (далее – реестр функций);
3) cинтаксический анализ функций и подготовка переработанного реестра функций;
4) исключение неотъемлемо государственных функций, непередаваемых в конкурентную среду;
5) исключение функций, реализуемых для другого государственного органа;
6) исключение функций, непередаваемых в конкурентную среду на основе экспертной оценки в силу их высокой политической и социальной значимости;
7) формирование перечня функций;
8) заполнение паспорта функции центрального и (или) местного исполнительного органа для передачи в конкурентную среду (далее – паспорт функции) по форме согласно приложению 21 к Методике по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утвержденной приказом Министра национальной экономики от 27 февраля 2017 года № 84 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14941) (далее – Методика по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов).
Параграф 1. Создание рабочей группы для проведения функционального обзора
5. Рабочая группа для проведения функционального обзора (далее – Рабочая группа) в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящей Методикой.
6. Целью деятельности Рабочей группы является выработка предложений, направленных на установление соответствия функций государственного органа его задачам и целям, выявление несвойственных функций государственного органа, исключение дублирования в деятельности государственного органа, определение недостающих функций государственного органа, определение оптимального лимита штатной численности государственного органа для эффективной реализации поставленных перед ним задач.
7. Задачей Рабочей группы является выработка предложений и рекомендаций по итогам функционального обзора.
8. Состав Рабочей группы утверждается приказом первого руководителя государственного органа.
Параграф 2. Формирование реестра функций
9 Реестр функций включает в себя функции государственного органа установленные законодательством Республики Казахстан.

10. Функциялар тізілімі осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
11. Егер орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функцияларын мемлекеттік басқарудың бірнеше аясында (саласында) іске асыратын болса, функциялар тізілімі мемлекеттік басқарудың салалары (аялары) бөлінісінде жасалады.
3-параграф. Функцияларды синтаксистік талдау және қайта қаралған функциялар тізілімін дайындау
12. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган іске асыратын функциялардың толық тізілімі негізінде олардың тұжырымдарын мазмұнды толтыруды қамтамасыз ету және оңтайландыру мақсатында функцияларға синтаксистік талдау жүргізіледі.
13. Функцияларды синтаксистік талдау орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функцияларының қолданыстағы тұжырымдарын мемлекеттік функция тұжырымдамасының бірыңғай стандартына келтіру болып табылады.
14. Функцияларды синтаксистік талдау Мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеге сәйкес жүргізіледі.
4-параграф. Бәсекелес ортаға берілмейтін ажырамас мемлекеттік функцияларды алып тастау
15. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган өз мақсаты бойынша ажыратылмайтын мемлекеттік функциялар болып есептелетін және бәсекелес ортаға беруге жатпайтын функцияларды өзгертілген функциялар тізілімінен алып тастайды.
16. Ажыратылмайтын мемлекеттік функцияларға:
1) конституциялық құрылысты қорғауға, қоғамдық тәртіпті сақтауға, адамның құқықтары мен бостандықтарын, халықтың денсаулығы мен имандылығын қорғауға бағытталған, капиталды сыртқа шығаруды, жоғары қадағалауды, қылмыстық іс бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді, жедел-іздестіру қызметін, сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі, сондай-ақ ұлттық, ақпараттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпияларды қорғау, қорғаныс, көші-қон, мемлекеттік статистика салаларындағы функцияларын және берілуі мемлекеттің мүдделеріне залал келтіруі мүмкін өзге де функциялар;
2) стратегиялық;
3) мемлекеттік мәжбүрлеу құқығын іске асыруға байланысты;
4) мемлекеттік мүлікке иелік ету құқығына жататын;
5) халықаралық міндеттер мен халықаралық шарттар бойынша міндеттер шеңберінде іске асырылатын функциялар жатады. Мемлекеттік органның осы функцияны орындауы халықаралық құжаттарда (келісімдерде, конвенцияларда, шарттарда) тікелей бекітілген.
5-параграф. Басқа мемлекеттік орган үшін іске асырылатын функцияларды алып тастау
17. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функцияларының өзгертілген тізілімінен тұтынушысы басқа мемлекеттік орган болып табылатын функциялар бәсекелес ортаға беру тұрғысынан қарастырылмайтындықтан,алып тасталады.

10. Реестр функций оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящей Методике.
11. В случае если центральный и (или) местный исполнительный орган реализует функции в нескольких сферах (отраслях) государственного управления, то реестр функций составляется в разрезе сфер (отрасли) государственного управления.
Параграф 3. Синтаксический анализ функций и подготовка переработанного реестра функций
12. На основе полного перечня функций, реализуемых центральным и (или) местным исполнительным органом, проводится синтаксический анализ функций с целью их оптимизации и обеспечения содержательного наполнения их формулировок.
13. Синтаксический анализ функций заключается в приведении действующих формулировок функций центрального и (или) местного исполнительного органа к единому стандарту формулировки государственной функции.
14. Синтаксический анализ функций проводится согласно Методике по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов.
Параграф 4. Исключение неотъемлемо государственных функций, непередаваемых в конкурентную среду
15. Центральный и (или) местный исполнительный орган из реестра преобразованных функций исключает функции, которые по своему назначению считаются неотъемлемо государственными функциями и не подлежат передаче в конкурентную среду.
16. К неотъемлемо государственным функциям относятся:
1) направленные на защиту конституционного строя, охрану общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения, по осуществлению вывоза капитала, высшего надзора, досудебного производства по уголовному делу, оперативно-розыскной деятельности, правосудия, а также в сферах национальной, информационной безопасности, защиты государственных секретов, обороны, миграции, государственной статистики и иных функций, передача которых может нанести ущерб интересам государства;
2) стратегические;
3) связанные с реализацией права на государственное принуждение;
4) относящиеся к праву распоряжения государственным имуществом;
5) реализуемые в рамках международных обязательств и обязательств по международным договорам. Выполнение государственным органом данной функции прямо закреплено в международных документах (соглашениях, конвенциях, договорах).
Параграф 5. Исключение функций, реализуемых для другого государственного органа
17. Из реестра преобразованных функций центрального и (или) местного исполнительного органа исключаются функции, потребителем (получателем прямых результатов) которых является другой государственный орган, так как они также не рассматриваются на предмет передачи в конкурентную среду.

6-параграф. Жоғары саяси және әлеуметтік маңызы бар өлшемшарттар бойынша сараптамалық бағалау негізінде бәсекелес ортаға берілмейтін функцияларды алып тастау
18. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган сараптамалық тәсіл негізінде осы кезеңде жоғары саяси және әлеуметтік маңыздылық өлшемшарттары бойынша бәсекелес ортаға берілмейтін функцияларды айқындайды.
19. Жоғары саяси және әлеуметтік маңыздылық өлшемшарттары елдің немесе нақты өңірдің дамуының белгілі бір қалыптасқан қоғамдық-саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайларына және жұртшылықтың тікелей сұрау салуларына байланысты нақты мемлекеттік функцияларды осы кезеңде орталық және (немесе) жергілікті органда сақтау қажеттігін білдіреді.
20. Нақты мемлекеттік функциялар мемлекеттің әлеуметтік міндеттерінен немесе белгілі бір қоғамдық қарым-қатынастарда мемлекеттік реттеу мен бақылауды ауқымды қамтамасыз ету қажеттілігінен туындайды.
7-параграф. Функциялардың тізбесін қалыптастыру
21. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган фунциялардың қайта қаралған тізбесінен ажырамас мемлекеттік функциялардың, басқа мемлекеттік органдар үшін іске асырылатын функцияларды, жоғары саяси және әлеуметтік маңыздылығына байланысты осы кезеңде мемлекеттік органда сақталатын функцияларды алып тастауды ескере отырып, бәсекелес ортаға беруге жататын орталық және (немесе) жергілікті орган функцияларының тізбесін осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырады.
8-параграф. Функция паспортын толтыру
22. Бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын функциялардың алдын ала тізбесіндегі әрбір функция үшін осы Әдістемеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша функцияның паспорты жасалады.
3-тарау. Функцияларды іріктеу нәтижесі
23. Бәсекелес ортаға берілетін функциялардың тізбесі мен көрсетілген тізбеде қамтылған функциялардың паспорттары функцияларды іріктеу нәтижесі болып табылады.
24. Функциялардың тізбесі мен функциялардың паспорттары уәкілетті органның қарауы мен келісуіне енгізіледі.
25. Уәкілетті орган он жұмыс күн ішінде функциялардың тізбесі мен функциялардың паспорттарын келісу туралы қорытындыны қарайды және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органға ерікті нысанда жолдайды.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың функцияларын
бәсекелес ортаға беру үшін
іріктеу әдістемесіне
1-қосымша
Нысан
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін функциялар тізілімі
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың тиісті заңнамалық актідегі функциясы
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функциясын айқындайтын заңнамалық актінің атауы (баптарын, тармақтарын көрсете отырып)
Мемлекеттік орган, оның ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелердегі орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функциясы
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функциясын айқындау (жолдарын көрсете отырып)
1
2
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның іс жүзінде іске асыратын, бірақ қолданыстағы заңнамада көзделмеген функциялар
1
2
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың функцияларын
бәсекелес ортаға беру үшін
іріктеу әдістемесіне
2-қосымша
Нысан
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын функцияларының алдын ала тізбесі
Өзгертілген функциялар тізіліміндегі орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функциясының атауы
Функцияны беру нысаны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министірінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 70 бұйрығына
4-қосымша
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциясының құнын айқындау әдістемесі

Параграф 6. Исключение функций, непередаваемых в конкурентную среду на основе экспертной оценки по критерию высокой политической и социальной значимости
18. Центральный и (или) местный исполнительный орган на основе экспертного метода определяет функции, не передаваемые на данном этапе в конкурентную среду в силу их высокой политической и социальной значимости.
19. Высокая политическая и социальная значимость означает необходимость сохранения на данном этапе за центральным и (или) местным исполнительным органом конкретных государственных функций в силу сложившихся определенных общественно-политических и социально-экономических условий развития страны или конкретного региона и прямых запросов от общественности.
20. Конкретные государственные функции вытекают из социальных обязательств государства или необходимости обеспечения широкого государственного регулирования и контроля в определенных общественных отношениях.
Параграф 7. Формирование перечня функций
21. Центральный и (или) местный исполнительный орган с учетом исключения из переработанного перечня функций неотъемлемо государственных функций, функций, реализуемых для других государственных органов, функций, сохраняемых за государственным органом на данном этапе в силу их высокой политической и социальной значимости формирует перечень функций, по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике.
Параграф 8. Заполнение паспорта функции
22. Для каждой функции в перечне функций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду, составляется паспорт функции.
Глава 3. Результат отбора функций
23. Результатом отбора функций является перечень функций и паспорта функций, содержащихся в указанном перечне.
24. Перечень функций и паспорта функций выносятся на рассмотрение и согласование уполномоченного органа.
25. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней рассматривает и направляет в центральные и (или) местные исполнительные органы в произвольной форме заключение о согласовании перечня функций и паспорта функций.
Приложение 1
к Методике отбора функций
центральных и (или) местных
исполнительных органов
для передачи в конкурентную среду
Форма
Реестр функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду
Функции центрального и (или) местного исполнительных органа в соответствующем законодательном акте
Название законодательного акта, определяющего функцию центрального и (или) местного исполнительного органа (с указанием пунктов, абзацев)
Функции центрального и (или) местного исполнительных органа в положениях о государственном органе, его ведомствах, территориальных органах
Определения функции центрального и (или) местных исполнительного органа (с указанием строк)
1
2
Функции, фактически осуществляемые центральным и (или) местным исполнительным органом, но не предусмотренные в действующем законодательстве
1
2
Приложение 2
к Методике отбора функций
центральных и (или) местных
исполнительных органов
для передачи в конкурентную среду
Форма
Перечень функций центральных и (или) местных исполнительных органов подлежащих к передаче в конкурентную среду
Наименование функции центрального и (или) местного исполнительного органа подлежащих к передаче в конкурентную среду
Форма передачи функции
Приложение 4
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 70
Методика
определения стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциясының құнын айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-12-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және функцияның құнын есептеу үшін қолданылады, есептеме жүргізудің тәртібі мен қағидаттарын қамтиды.
2. Осы Әдістемеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жоспарлы кезең – үш қаржы жылы;
2) күрделі шығыстар – бюджеттік инвестициялардан басқа, шығыстардың экономикалық сыныптамасына сәйкес материалдық техникалық базаны қалыптастыруға не нығайтуға, күрделі жөндеу (қалпына келтіруді) жүргізуге және өзге де күрделі шығыстарға бағытталған шығыстар;
2) үстеме шығыстар – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясын іске асыру процесіне жанама түрде жататын, бірақ ағымдағы басқарумен не функцияны іске асыру шеңберінде қызметіне көмек көрсетумен байланысты шығыстар;
3) функциялардың құнын есептеу – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функцияның орындалу құнын есептеу нысаны;
4) шығыстардың стандартты факторы – Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарында анықталған көрсеткіш.
3. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының құнын есептеу жүргізу мына қағидаттарға негізделеді:
1) шығыстарды толықтай есепке алу, оған сәйкес орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыру үшін қажетті ағымдағы шығыстардың барлық түрлері анықталып, ескерілген;
2) жасалған операциялардың шынайылығы мен оларды есептемелер көрсету кезінде қателердің болмауын қамтамасыз ететін анықтық;
3) пайдаланушы үшін шығыстарды есептеудің ақпараттылығы, оған сәйкес есептемелердің нәтижелерінде орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның белгілі бір функциясын орындаудың қанша тұратыны туралы нақты түсінік болады;
4) салыстырмалылық, оған сәйкес мемлекеттік органның функциясын іске асыруға жұмсалған шығыстардың көлемі туралы деректер әртүрлі кезең ішінде салыстырмалы болады.
4. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы мемлекеттік орган функциясының құнын есептеу бәсекелес ортаға берілетін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы мемлекеттік органның функциялары іріктелгеннен кейін жүргізіледі.
5. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы мемлекеттік органның әрбір функциясы бір немесе одан да көп мемлекеттік қызметшілер жүзеге асыратын нақты жұмыспен (операциямен) сипатталады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика определения стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 9-12 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (далее – Закон) и применяется для расчета стоимости функции, содержит принципы и порядок проведения расчетов.
2. В настоящей Методике используются следующие основные понятия:
1) плановый период – три финансовых года;
2) капитальные расходы – расходы, направленные на формирование либо укрепление материально-технической базы, проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные капитальные расходы в соответствии с экономической классификацией расходов, кроме бюджетных инвестиций;
3) накладные расходы – расходы, которые косвенно относятся к процессу реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа, но связаны либо с текущим управлением, либо с оказанием содействия деятельности в рамках реализации функции;
4) расчет стоимости функций – форма расчета стоимости выполнения функции центральным и (или) местным исполнительным органом;
5) стандартный фактор расходов – показатель, установленный в нормативных правовых актах, в стратегических и программных документах Республики Казахстан.
3. Проведение расчета стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа основывается на следующих принципах:
1) полнота учета расходов, согласно которой все виды текущих расходов, необходимых для реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа, выявлены и учтены;
2) достоверность, которая обеспечивает подлинность совершенных операций и отсутствие ошибок при их отражении в расчете;
3) информативность расчета расходов для пользователя, согласно которой результаты расчетов позволяют четкое представление о том, сколько стоит выполнение определенной функции центрального и (или) местного исполнительного органа;
4) сопоставимость, согласно которой данные о величине расходов на реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа сопоставляются за различные периоды.
4. Расчет стоимости функции центрального и и (или) местного исполнительного органа проводится после отбора функций центральных и (или) местного исполнительного органа, предлагаемых для передачи в конкурентную среду.
5. Каждая функция центрального и (или) местного исполнительного государственного органа характеризуется конкретной работой (операцией), осуществляемой одним или более государственными служащими.

6. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының құнын есептеу процесі мынадай кезеңдерден тұрады:
1) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің функцияны іске асыру жөніндегі негізгі іс-шараларын (операцияларды) белгілеу. Бұл ақпарат Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 84 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеге (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14941 болып тіркелген) 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылатын мемлекеттік орган функциясының паспортында көрсетіледі;
2) құзыретіне орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын орындау кіретін бөлімшенің құрылымын айқындау. Ресурстардың мынадай түрлері ажыратылады: персонал, кеңсе тауарлары. Мемлекеттік орган функциясын орындауға тікелей қатысатын қызметкерлер саны функция паспортында көрсетіледі;
3) нақты қызметкердің орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясын және басқа да жұмыстарды орындауға жұмсайтын уақытты анықтау (аптасына немесе күніне жұмсалатын сағат саны);
4) әр іс-шара (операция) бойынша шығыстар сомасын және ресурстар құнын айқындау.
7. Әрбір мемлекеттік қызметшінің орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясын лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес орындауға жұмсайтын уақытын айқындау үшін мынадай әдістер пайдаланылады:
1) хронометраж;
2) жұмыс күніне шолу;
3) мемлекеттік қызметшілерге пікіртерім жүргізу.
8. Алдыңғы кезең ішіндегі уақыт шығындары туралы статистикалық есептердің деректері, жұмыс уақытының пайдаланылуына жүргізілген бақылау материалдары, сараптамалық бағалау нәтижелері, сонымен қатар мемлекеттік орган қызметкерлерінің орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын орындау жөніндегі тәжірибесі пайдаланылады.
9. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын орындау құнын есептеу кезінде мемлекеттік орган функциясын орындауға байланысты ағымдағы шығыстар ескеріледі. Мемлекеттік орган функциясын орындау құнын есептеуге күрделі шығыстар қосылмайды.
10. Мемлекеттік орган функциясын орындау құнын есептеу:
1) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының паспорты;
2) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның жоспарланған кезеңге арналған бюджеті;
3) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның жоспарланған кезеңге арналған бюджеттік өтінімі;
4) ведомстволық бағынысты ұйымдарды ескере отырып, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың штат кестесі негізінде жүргізіледі.

6. Процесс расчета стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа состоит из следующих этапов:
1) установление основных мероприятий (операций), выполняемых государственным служащим центральных и (или) местных исполнительных органов по реализации функции. Данная информация отражается в паспорте функции государственного органа, составляемой по форме согласно приложению 21 к Методике по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утвержденной приказом Министра национальной экономики от 27 февраля 2017 года № 84 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14941) (далее – паспорт функции);
2) определение структуры подразделения, в чью компетенцию входит выполнение функции центрального и (или) местного исполнительного органа. Количество государственных служащих, непосредственно участвующих в выполнении функции государственного органа, указывается в паспорте функции;
3) определение времени, которое конкретный государственный служащий тратит на выполнение функции центрального и (или) местного исполнительного органа и других работ (количество часов в неделю или в день);
4) определение суммы расходов по каждому мероприятию (операции) и стоимости ресурсов.
7. Для определения времени, затрачиваемого каждым государственным служащим на выполнение функции центрального и (или) местного исполнительного органа согласно должностной инструкции используются следующие методы:
1) хронометраж;
2) обзор рабочего дня;
3) опросы государственных служащих.
8. Данные статистических отчетов о затратах времени за предшествующий период, материалы наблюдений за использованием рабочего времени, результаты экспертных оценок, а также опыт работников государственного органа используются по выполнению функции центрального и (или) местного исполнительного органа.
9. При расчете стоимости выполнения функции центрального и (или) местного исполнительного органа учитываются текущие расходы, связанные с выполнением функции государственного органа. Капитальные расходы в расчет стоимости выполнения функции государственного органа не включаются.
10. Расчет стоимости выполнения государственной функции выполняется на основе:
1) паспорта функции центрального и (или) местного исполнительного органа;
2) бюджета центрального и (или) местного исполнительного органов на плановый период;
3) бюджетной заявки центрального и (или) местного исполнительного органов на плановый период;
4) штатного расписания центрального и (или) местного исполнительного органов, с учетом подведомственных организаций.

2-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциясының құнын есептеу
11. Бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының құнын есептеуді орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган бәсекелес ортада іске асыруға беру үшін мемлекеттік органдардың функцияларын іріктеу кезеңінде жүргізеді.
12. Бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының құны функция паспортында көрсетіледі.
13. Жүргізілген орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының құнын есептеу нәтижелері осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік орган функциясын іске асыру құнын есептеу нысанында (бұдан әрі – ФҚЕ нысаны) көрсетіледі.
14. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыру құнына:
персоналға бөлінетін шығыстар;
қорларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінетін шығыстар;
үстеме шығыстар;
басқа да ағымдағы шығыстар;
қосымша шығыстар;
орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясын іске асыруға бөлінетін шығыстар кіреді.
15. Шығыстар түрлері бойынша есептемелерді Қазақстан Республикасының орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдары мемлекеттік органның функциясын орындау кезеңінің әр жылына ФҚЕ нысанына сәйкес ұсынады.
16. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілеттік орган):
1) функцияның паспортын;
2) мемлекеттік орган функциясының құнын есептеме нысанын;
3) функция құнына талдау жүргізу, шығыстар мен есептердің дұрыстығы мен шындыққа жақын болуы мақсатында ФҚЕ нысанның 1-5-реттік нөміріндегі жолдарда көрсетілген шығыстардың әрбір түрі бойынша растайтын құжаттар мен негіздемелер ұсынады.
17. Уәкілетті орган он бес жұмыс күн ішінде ұсынылған құжаттарды қарау кезінде орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясын іске асыру құнының осы Әдістемеге сәйкес есептелуін тексереді.
1-параграф. Персоналға бөлінетін шығыстарды бөлу
18. Функцияны орындау кезінде жартылай тартылған мемлекеттік қызметшілер бойынша мемлекеттік орган персоналға жұмсалатын шығыстарды есептеуді барабар жүргізеді.
19. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясын орындау кезінде толықтай тартылған қызметшіге қатысты персоналға жұмсалатын шығыстар толық көлемде функцияның орындалу құнына кіреді.

Глава 2. Расчет стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду
11. Расчет стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду, проводится центральным и (или) местным исполнительным органом на этапе отбора функций государственных органов для передачи их реализации в конкурентную среду.
12. Стоимость функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду, указывается в паспорте функции.
13. Результаты проведенного расчета стоимости функции центрального и (или) местного исполнительного органа отражаются в форме расчета стоимости реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа согласно приложению 1 к настоящей Методике (далее – форма РСФ).
14. В стоимость реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа включаются:
расходы на персонал;
расходы на приобретение запасов, работ и услуг;
накладные расходы;
другие текущие расходы;
дополнительные расходы;
расходы на реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду.
15. Расчеты по видам расходов представляются центральными и (или) местными исполнительными органами согласно форме РСФ, на каждый год периода выполнения функции государственного органа.
16. Центральный и (или) местный исполнительный орган представляет в уполномоченный орган в сфере развития системы государственного управления (далее – уполномоченный орган):
1) паспорт функции;
2) форму расчета стоимости функции государственного органа;
3) подтверждающие документы и обоснования по каждому виду расходов, указанных в строках, порядковые номера 1-5 в форме РСФ, в целях проведения анализа стоимости функции, правдоподобности и правильности расходов и расчетов.
17. Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней при рассмотрении представленных документов проверяет расчет стоимости реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа в соответствии с настоящей Методикой.
Параграф 1. Распределение расходов на персонал
18. По государственным служащим, которые частично задействованы при выполнении функции, государственный орган пропорционально производит расчет расходов на персонал.
19. Расходы на персонал относящиеся к служащему, который полностью задействован при выполнении функции центрального и (или) местного исполнительного органа, включаются в стоимость выполнения функции в полном объеме.

20. Персоналға жұмсалатын шығыстарды есептеу (ФҚЕ нысаны, реттік нөмірі,1-жол) мемлекеттік орган функциясын іске асыруға тікелей қатысатын мемлекеттік және азаматтық қызметшілерге жұмсалатын шығыстарды көрсетеді.
21. Персоналға жұмсалатын шығыстар:
1) "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Конституциялық заңының 9-бабы 10-1)-тармақшасына сәйкес мемлекеттік бюджет есебінен қамтылатын барлық органдар үшін қаржыландырудың және қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесіне;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесіне сәйкес айқындалатын еңбекақы төлеуді қамтитын жалақы төлеуге жұмсалатын шығыстарды;
2) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының әлеуметтік аударымдар жататын еңбекақы төлеу қорынан аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударымдары, салықтар мен бюджетке төленетін міндетті төлемдер және басқа да ұстап қалуларды;
3) ынталандыру, көтермелеу сипатындағы, сондай-ақ үстеме жұмыс үшін төленетін ақшалай төлемдерді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген, мемлекеттік және азаматтық қызметшілерге берілетін сауықтыру жәрдемақыларын қамтитын өтемақы төлемдері, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өтемақы төлемдері, біржолғы жәрдемақыларды қамтиды.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган мемлекеттік орган функциясын орындау құнын тиісті кезеңде есептеу кезінде жалақы мөлшерлемелерінің өзгеруін ескереді.
22. Егер функцияны орындау құнын есептеуден кейін жалақы мөлшерлемелерінің өзгеруі туралы шешім қолдау таппаса, онда орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган есептеуді қайта жүргізеді.
2-параграф. Қорларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жұмсалатын шығыстарды есептеу
23. Қорларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жұмсалатын шығыстарды есептеу (ФҚЕ нысаны, реттік нөмір 2-жол):
1) қорларды сатып алуға;
2) коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге;
3) байланыс қызметтеріне ақы төлеуге;
4) көлік қызметтеріне ақы төлеуге;
5) үй-жайларды жалға алу ақысын төлеуге;
6) өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеуге жұмсалатын шығыстарды қамтиды.
24. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган қорларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жұмсалатын шығыстардың есебін дайындайды және қорлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер мемлекеттік орган функциясын іске асыру үшін қажет болған жағдайда, көрсетілген шығыстарды ФҚЕ нысанында (реттік нөмірі 2-жол) көрсетеді.

20. Расчет расходов на персонал (форма РСФ, строка, порядковый номер 1) отражает расходы на государственных и гражданских служащих, непосредственно участвующих в реализации функции государственного органа.
21. Расходы на персонал включают:
1) расходы на заработную плату, которые включают оплату труда, определяемую в соответствии с:
единой системой финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета согласно подпункту 10-1) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан";
системой оплаты труда гражданских служащих, служащие организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, служащих казенных предприятий, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193;
2) отчисления от фонда оплаты труда, к которым относятся социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование в фонд социального медицинского страхования, налоги и другие обязательные платежи в бюджет и другие удержания;
3) денежные выплаты стимулирующего, поощрительного характера, а также за сверхурочную работу;
4) компенсационные выплаты, которые включают пособие на оздоровление государственным и гражданским служащим, установленные законодательством Республики Казахстан, компенсационные выплаты, единовременные пособия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Центральный и (или) местный исполнительный орган учитывает изменения ставок заработной платы при расчете стоимости выполнения функции государственного органа в соответствующем периоде ее выполнения.
22. Если после расчета стоимости выполнения функции решение об изменении ставок заработной платы не было поддержано, то центральный и (или) местный исполнительный орган производит расчет повторно.
Параграф 2. Расчет расходов на приобретение запасов, работ и услуг
23. Расчет расходов на приобретение запасов, работ и услуг (форма РСФ, строка, порядковый номер 2) включает расходы на:
1) приобретение запасов;
2) оплату коммунальных услуг;
3) оплату услуг связи;
4) оплату транспортных услуг;
5) оплату аренды за помещение;
6) оплату прочих услуг и работ.
24. Центральный и (или) местный исполнительный орган готовит расчет расходов на приобретение запасов, работ и услуг, и указывает данные расходы в форме РСФ (строка, порядковый номер 2), в случае если данные запасы, работы и услуги необходимы для реализации функции государственного органа.

25. Материалдық қорларды сатып алуға жұмсалатын шығыстарға шаруашылық материалдарын, кеңсе керек-жарағын, қосалқы бөлшектерді, құрылыс материалдары мен басқа да қорларды сатып алу кіреді.
26. Коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу шығыстарына ыстық су, суық су, кәріз төлемдері, газ және оны тасымалдау, электр энергиясы, жылу энергиясы үшін төлемдер кіреді.
27. Коммуналдық көрсетілетін қызметке ақы төлеуді есептеу кезінде мемлекеттік орган функциясын орындау құнына жұмсалатын шығыстарды бөлу мемлекеттік органның мемлекеттік қызметшілерінің жалпы санында функцияны тікелей орындайтын персонал үлесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл жағдайда коммуналдық көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығыстардың жалпы сомасы есептелген үлеске көбейтіліп, ФҚЕ нысанының реттік нөмірі 2-жолына енгізіледі.
28. Байланыс қызметтеріне ақы төлеу шығыстарына телефон, ұялы байланыс, қалааралық сөйлесулер, пошта-телеграф шығыстары, факс, электрондық пошта, интернет пен басқа да байланыс түрлері үшін абоненттік төлемдер кіреді.
29. Көлік қызметтеріне жұмсалатын шығыстарға заңды және жеке тұлғалардың мемлекеттік мекемелерге көрсететін қызметтердің құны кіреді.
30. Кеңсе тауарларын, сондай-ақ функцияны орындау процесінде пайдаланылатын басқа қорларды сатып алуға жұмсалған шығыстарды есепке алу оларды функцияны орындау кезінде нақты пайдалану бойынша жүргізіледі.
31. Қорларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жұмсалатын шығыстар орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыру процесіне толығымен жататын болса, шығыстар функцияны іске асыру құнына толық көлемде кіреді.
32. Қорлар, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын орындау процесінде толығымен пайдаланылмаса, шығыстарды ресурстар бойынша барабар бөлу әдісі қолданылады.
3-параграф. Үстеме шығыстар
33. Үстеме шығыстарды есептеу (ФҚЕ нысаны, реттік нөмірі 3-жол) шығыстардың екі санатын: әкімшілік шығыстар және қызмет көрсету шығыстарын қамтиды.
34. Әкімшілік шығыстар орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыру жөніндегі қызметке басшылық етуге байланысты.
Шығыстардың бұл санатына мыналар жатады: басқару персоналының жалақысы, еңбек ақы төлеу қорынан аударымдар, ынталандыру, көтермелеу сипатындағы ақшалай төлемдер мен өтемақы төлемдері.
35. Қызмет көрсетуге жұмсалатын шығыстар көмекші қызметтерді (бухгалтерия, кадр, заң, әкімшілік-шаруашылық қызмет, ІT технологиялар, ішкі бақылау қызметтері мен бұқаралық ақпарат құралдары) ұстауға жұмсалатын шығыстарды қамтиды.
Бұл қызметтердің қызметкерлері орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыруға тікелей қатыспайды, алайда олардың қызметі оны орындау үшін қажет.

25. Расходы на приобретение материальных запасов включают приобретение хозяйственных материалов, канцелярских принадлежностей, запасных частей, строительных материалов и прочих запасов.
26. Расходы на оплату коммунальных услуг включают плату за горячую, холодную воду, канализацию, плату за газ и его транспортировку, электроэнергию, за теплоэнергию.
27. При расчете оплаты коммунальных услуг, распределения расходов на стоимость выполнения функции государственного органа осуществляется в соответствии с долей персонала, непосредственно выполняющего функцию, в общей численности государственных служащих государственного органа.
Общая сумма расходов на коммунальные услуги в данном случае умножается на рассчитанную долю и вносится в строку, порядковый номер 2 в форме РСФ.
28. Расходы на оплату услуг связи включают абонентную плату за телефоны, сотовую связь, междугородние переговоры, почтово-телеграфные расходы, факс, электронную почту, интернет и другие виды связи.
29. Расходы на транспортные услуги включают в себя стоимость услуг, оказываемых государственным учреждениям юридическими и физическими лицами.
30. Учет расходов на приобретение канцелярских товаров, а также других запасов, которые используются в процессе выполнения функции, ведется по их фактическому использованию при выполнении функции.
31. Если расходы на приобретение запасов, работ, услуг полностью относятся к процессу реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа, то расходы включаются в стоимость реализации функции в полном объеме.
32. Если запасы, работы или услуги не полностью используются в процессе выполнения функции центрального и (или) местного исполнительного органа, то применяется метод пропорционального распределения расходов по ресурсам.
Параграф 3. Накладные расходы
33. Расчет накладных расходов (форма РСФ, строка, порядковый номер 3) включают две категории расходов: административные расходы и расходы на обслуживание.
34. Административные расходы связаны с руководством деятельностью по реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа.
К данной категории расходов относится: заработная плата управленческого персонала, отчисления от фонда оплаты труда, денежные выплаты стимулирующего, поощрительного характера и компенсационные выплаты.
35. Расходы на обслуживание включают затраты на содержание вспомогательных служб (бухгалтерия, кадровой, юридической, административно-хозяйственной службы, IT технологий, служб внутреннего контроля и средств массовой информации).
Служащие данных служб не участвуют в непосредственной реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа, однако их деятельность необходима для ее выполнения.

36. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган ФҚЕ нысанының реттік нөмірі 4-жолында көрсетілген үстеме шығыстарды көрсетеді. Үстеме шығыстар орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асырудың әрбір кезеңі бойынша ФҚЕ нысанының реттік нөмірі 1-жолында көрсетілген персоналға жұмсалатын шығыстарды 10 пайызға көбейту арқылы айқындалады (үстеме шығыстар коэффициенті).
4-параграф. Басқа да ағымдағы шығыстар
37. Басқа ағымдағы шығыстарды есептеу (ФҚЕ нысаны, реттік нөмірі 4-жол) егер олар орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыру кезінде қажет болған жағдайда ғана, құнды есептеу кезінде ескеріледі.
38. Басқа ағымдағы шығыстар:
1) іссапарға;
2) жеке тұлғалар трансферттеріне;
3) банктік көрсетілетін қызметтерге.
39. Іссапарлар мен қызметтік сапарларға жұмсалатын шығыстар Қазақстан Республикасы шегіндегі және одан тыс жерлердегі қызметтік іссапарларға жұмсалатын шығыстарды қамтиды. Егер қызметтік іссапарлар орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыру үшін қажетті негізгі іс шаралар ретінде көзделген жағдайда, бұл шығыстар құнды есептеуде ескеріледі.
5-параграф. Қосымша шығыстар
40. Қосымша шығыстардың есебі (ФҚЕ нысаны, реттік нөмірі 5-жол) ФҚЕ нысанының реттік нөмірлері 1-4 жолдарында ескерілмеген және (немесе) жатқызылмаған шығыстар көрсетіледі.
Осы шығыстарды көрсету кезінде мемлекеттік орган оларды есептеудің негізгі қағидаттары мен әдістері көрсетілген қосымша құжаттама ұсынады.
41. Функцияны іске асыру шеңберінде орындалатын негізгі іс-шараларда заңды және жеке тұлғалар көрсететін қызметтер, тауарлар мен жұмыстар көзделсе (мердігерлерді тарту), қосымша шығыстар сомасына орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган мен функцияларды орындаушы арасында жасалған тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткізу шартының құны енгізіледі.
42. Консалтингтік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге және зерттеулер жүргізуге жұмсалатын шығыстар қосымша шығыстарға қосылады.
6-параграф. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциясын іске асыруға жұмсалатын шығыстар
43. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын орындауға жұмсалатын шығыстар ФҚЕ нысанының реттік нөмірі 6-жолында көрсетіледі және ФҚЕ нысанының реттік нөмірлері 1-5 жолдардың сомасы болып табылады.
44. Мемлекеттік орган функциясын орындауға үш жылдық кезең ішінде жұмсалатын шығыстар сомасы (ФҚЕ нысаны, реттік нөмірлер 1-6-жолдар, 6-баған) ФҚЕ нысанының реттік нөмірлері 3,4 және 5-бағандарында көрсетілген шығыстарды қосу арқылы айқындалады.

36. Центральный и (или) местный исполнительный орган отражает накладные расходы, указанные в строке, порядковый номер 4 в форме РСФ. Накладные расходы определяются по каждому периоду реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа путем умножения суммы расходов на персонал, указанной в строке, порядковый номер 1 в форме РСФ на 10 процентов (коэффициент накладных расходов).
Параграф 4. Другие текущие расходы
37. Расчет других текущих расходов (форма РСФ, строка, порядковый номер 4) учитывается в расчете стоимости только в случае если они необходимы при реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа.
38. Другие текущие расходы включают расходы на:
1) командировки;
2) трансферты физическим лицам;
3) банковские услуги.
39. Расходы на командировки и служебные разъезды включают расходы на служебные командировки в пределах и за пределы Республики Казахстан. Данные расходы учитываются в расчете стоимости в случае, если служебные командировки предусмотрены как основные мероприятия, необходимые для реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа.
Параграф 5. Дополнительные расходы
40. В расчете дополнительных расходов (форма РСФ, строка, порядковый номер 5) указываются расходы, не отнесенные и (или) не учтенные в строках, порядковые номера 1-4 в форме РСФ.
При указании данных расходов государственный орган предоставляет дополнительную документацию, в которой указаны основные принципы и методы их расчета.
41. Если в основных мероприятиях, выполняемых в рамках реализации функции, предусмотрены товары, работы и услуги, оказываемые юридическими и физическими лицами (привлечение подрядчиков), то в сумму дополнительных расходов включается стоимость договора на поставку товаров, работ и услуг, заключенного между центральным и (или) местным исполнительным органом и исполнителем функций.
42. Расходы на оплату консалтинговых услуг и проведение исследований включаются в дополнительные расходы.
Параграф 6. Расходы на реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду
43. Расходы на реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа указываются в строке, порядковый номер 6 в форме РСФ и являются суммой строк, порядковые номера 1-5 в форме РСФ.
44. Сумма расходов на выполнение функции государственного органа за трехлетний период (форма РСФ, строки, порядковые номера 1-6, графа 6) определяется путем суммирования расходов, отраженных в графах, порядковые номера 3,4 и 5 в форме РСФ.

45. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган мемлекеттік органның функциясын іске асыру құнын есептеу кезінде осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша стандартты факторлардың негізгі түрлері мен шығу көздерін қолданады.
3-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру кезінде бюджет қаражатын және мемлекеттік қызметшілердің штат санын оңтайландыру.
46. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру кезінде әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің штат санынының оңтайландыру негізінде бюджет қаражатына оңтайландыру жүргізіледі.
47. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар бюджет қаражаты мен әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің штат санын оңтайландырудың есептемесін әзірлейді.
48. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның бюджет қаражаты мен әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің штат санын оңтайландырудың әзірленген есептеме қорытынды бойынша ақпаратты бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға келісу үшін осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес нысанда жіберіледі.
49. Уәкілетті орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар жүргізген, оңтайландыру тұрғысынан ұсынылған есептеме бойынша қорытындыны он жұмыс күні ішінде осы Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес нысанда әзірлейді және береді.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциясының құнын айқындау
әдістемесіне
1-қосымша
Нысан
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функцияларын іске асыру құнын есептеу
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясының атауы
_______________________________________
Орталық атқарушы органның немесе жергілікті атқарушы органның атауы
_______________________________________
мың. теңге
Жол
Атауы
Функцияны іске асыру кезеңі
Барлығы
Бірінші жыл
Екінші жыл
Үшінші жыл
1
2
3
4
5
6
1.
Персоналға бөлінетін шығыстар
2.
Қорларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алуға бөлінетін шығыстар
3.
Үстеме шығыстар
4.
Басқа да ағымдағы шығыстар
5.
Қосымша шығыстар
6.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функциясын іске асыруға бөлінетін шығыстар
Орталық атқарушы орган немесе жергілікті атқарушы орган басшысының қолы:
Күні:
Қолдың толық жазылуы:
Орындаушы (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Орындаушының телефоны:
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциясының құнын айқындау
әдістемесіне
2-қосымша
Нысан
Шығыстардың стандартты факторларының негізгі түрлері және пайда болу көздері
р/с №
Атауы
Көздері
1.
Инфляция
Қазақстан Республикасының 5 жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамы
2.
Айлық есептік көрсеткіш
Жоспарланған кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңы
3.
Ең төмен күн көріс деңгейі
4.
Салықтар мөлшерлемелері
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі)
5.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар
"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 25 сәуірдегі № 405 заңы
6.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар
"Міндетті медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 16 қарашадағы № 405 Заңы
7.
Заттай нормалар
Мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актісі
8.
Үстеме шығыстар коэффициенті
Мемлекеттік органның қаржылық есептемелері
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциясының құнын айқындау
әдістемесіне
3-қосымша
Нысан
Бюджет қаражаты мен әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің штат санын оңтайландырудың әзірленген есептеме қорытынды бойынша ақпарат
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциясының атауы
Функцияларын бәсекелес ортаға беруге байланысты орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың шығыстарын қысқарту және (немесе) қайта бөлу (қаражат сомасы)
Лауазымдардың санаттары мен атауын көрсете отырып, штат санын қысқарту көлемі
1.
2.
3.
4.
Барлығы:
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциясының құнын айқындау
әдістемесіне
4-қосымша
Нысан
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар жүргізген, оңтайландыру тұрғысынан ұсынылған есептеме бойынша қорытынды
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның атауы
Функция атауы
Оңтайландыру тұрғысынан әзірленген есептеме қорытындысы бойынша ақпараттың толтыру сапасы
Шығыстарды қысқарту және (немесе) қайта бөлу (қарастырылады / қарастырылмайды)
Штат санын қысқарту (қарастырылады / қарастырылмайды)
Қорытынды:
Қолы _____________ Күні "__"__________201__ж.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 70 бұйрығына
5-қосымша
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу әдістемесі

45. Центральный и (или) местный исполнительный орган при расчете стоимости реализации функции государственного органа применяет основные виды и источники возникновения стандартных факторов по форме в соответствии с приложением 2 к настоящей Методике.
Глава 3. Оптимизация бюджетных средств и штатной численности государственных служащих при передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду
46. При передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду производится оптимизация бюджетных средств на основании расчетов на предмет оптимизации штатной численности административных государственных служащих.
47. Центральный и (или) местный исполнительный орган производит расчет оптимизации бюджетных средств и штатной численности административных государственных служащих.
48. Информация по итогам произведенного расчета оптимизации бюджетных средств и штатной численности административных государственных служащих в течение пяти рабочих дней направляется в уполномоченный орган для согласования по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике.
49. Уполномоченный орган подготавливает и выдает заключение по представленному расчету на предмет оптимизации, проведенному центральным и (или) местным исполнительным органами в течение десяти рабочих дней по форме согласно приложению 4 к настоящей Методике.
Приложение 1
к Методике определения
стоимости функции
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемой для передачи в
конкурентную среду
Форма
Расчет стоимости реализации функции центрального и (или) местного исполнительного органа
Наименование функции центрального и (или) местного исполнительного органа
________________________________
Наименование центрального исполнительного органа или местного исполнительного органа
________________________________
тыс. тенге
№ п/п
Наименование
Период реализации функции
Итого
Первый год
Второй год
Третий год
1
2
3
4
5
6
1.
Расходы на персонал
2.
Расходы на приобретение запасов, работ и услуг
3.
Накладные расходы
4.
Другие текущие расходы
5.
Дополнительные расходы
6.
Расходы на реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду
Подпись руководителя центрального исполнительного органа или местного исполнительного органа:
Дата:
Расшифровка подписи:
Исполнитель (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии):
Телефон исполнителя:
Приложение 2
к Методике определения
стоимости функции
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемой для передачи в
конкурентную среду
Форма
Основные виды и источники возникновения стандартных факторов расходов
№ п/п
Наименование
Источник
1.
Инфляция
Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период
2.
Месячный расчетный показатель
Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на плановый период
3.
Прожиточный минимум
4.
Ставки налогов
Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)"
5.
Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования
Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании"
6.
Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование
Закон Республики Казахстан от 16 ноября года "Об обязательном социальном медицинском страховании"
7.
Натуральные нормы
Нормативный правовой акт государственного органа
8.
Коэффициент накладных расходов
Финансовые расчеты государственного органа
Приложение 3
к Методике определения
стоимости функции
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемой для передачи в
конкурентную среду
Форма
Информация по итогам произведенного расчета оптимизации бюджетных средств и штатной численности административных государственных служащих
Наименование функции центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемой для передачи в конкурентную среду
Сокращение и (или) перераспределение расходов центральных и (или) местных исполнительных органов, связанных с передачей функций в конкурентную среду (сумма средств)
Количество сокращенной штатной численности с указанием категорий и наименований должностей
1.
2.
3.
4.
Итого:
Приложение 4
к Методике определения
стоимости функции
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемой для передачи в
конкурентную среду
Форма
Заключение по представленному расчету на предмет оптимизации, проведенному центральным и (или) местным исполнительными органами
Наименование центрального и (или) местного исполнительного органа
Наименование функций
Качество заполнения информации по итогам произведенного расчета на предмет оптимизации
Сокращение и (или) перераспределение расходов (предполагается /не предполагается)
Сокращение штатной численности (предполагается /не предполагается)
Заключение:
Подпись_____________ дата "__" __________201__г.
Приложение 5
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 70
Методика
проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-12-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылып отырған орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функциялары бойынша нарықтың дайын болуын талдау жүргізу үшін арналған.
2. Осы Әдістемеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жоспарлы кезең – үш қаржы жылы;
2) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру бойынша басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) негізделген баға – негізделген нақты шығындар мен орындаушы функцияларының негізінде анықталған баға;
4) мүдделі тұлғалар – құқықтары мен міндеттері Заңмен қозғалатын және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың пікірі бойынша олардың функцияларын бәсекелес ортаға беру мәселелері бойынша жәрдем көрсете алатын кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктері, өзін-өзі реттейтін және үкіметтік емес ұйымдар.
2-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуын талдау жүргізу
3. Нарықтың дайын болуын талдау орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын іске асыру бойынша функцияларды орындаушылар тарапынан бәсекелес ортаға беру тұрғысынан қаралып отырған ұсыныстың ағымдағы жағдайын айқындау мақсатында жүргізіледі.
4. Нарықтың дайын болуын талдау орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен (бұдан әрі – ҰКП) бірге және басқа мүдделі тұлғалармен жүргізеді, сондай-ақ мүдделі тұлғалар осы Әдістемеге сәйкес жүргізуі мүмкін.
5. Нарықтың дайын болуын талдау жүргізу орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдарда бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларына нарықтың дайын болуына талдау жүргізу мәселесі бойынша құрылған жұмыс топтарға жүктеледі.
6. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылып отырған функциялар тізбесін жария орналастыруы және мүдделі тұлғалардан өтінімдерді жинауды жүзеге асыруы;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 7) статьи 9-12 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (далее – Закон) и предназначена для проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду.
2. В настоящей Методике используются следующие основные понятия:
1) плановый период – три финансовых года;
2) уполномоченный орган в сфере развития системы государственного управления (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
3) обоснованная цена – цена, определенная на основе обоснованных фактических затрат и прибыли заинтересованного лица;
4) заинтересованное лицо – субъекты предпринимательства и их объединения, саморегулируемые и неправительственные организации, права и обязанности которых затрагиваются Законом и которые, по мнению центральных и (или) местных исполнительных органов, способны оказывать содействие по вопросам передачи их функций в конкурентную среду.
Глава 2. Проведение анализа готовности рынка функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду
3. Анализ готовности рынка проводится в целях определения текущего состояния предложения со стороны заинтересованных лиц по реализации функций центральных и (или) местных исполнительных органов, рассматриваемых на предмет передачи в конкурентную среду.
4. Анализ готовности рынка проводится центральными и (или) местными исполнительными органами совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан (далее – НПП) и иными заинтересованными лицами, а также может проводиться заинтересованными лицами в соответствии с настоящей Методикой.
5. Проведение анализа готовности рынка возлагается на рабочие группы по проведению анализа готовности рынка, созданные при центральных и (или) местных исполнительных органах по вопросу передачи функций в конкурентную среду
6. Анализ готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду, включает следующие этапы:
1) проведение центральными и (или) местными исполнительными органами публичного размещения перечня функций центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду и осуществление сбора заявок от заинтересованных лиц;

2) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын жүзеге асыруға қатысуға ниет білдірген мүдделі тұлғаларға ақпарат жөніндегі сұратуды жолдауы;
3) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылып отырған функцияларына нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны (бұдан әрі – нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытынды) дайындауы;
4) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілетін функцияларына нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны қарау үшін халықпен, сонымен қатар мүдделі тұлғалармен бірге қоғамдық тыңдау жүргізуі;
5) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру туралы қорытынды шешімін әзірлеуді қамтамасыз етуі.
1-парагаф. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылып отырған функциялар тізбесін жария орналастыру және мүдделі тұлғалардан өтінімдерді жинауды жүзеге асыру
7. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциялардың алдын ала тізбесін (оның ішінде, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру мәселелері жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) ұсынымдары ескеріле отырып пысықталған) өтінімді жинау үшін уәкілетті органның және ҰКП ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етеді.
Өтінімді жинау Заңның 9-12-бабы 4) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру қағидалары бәсекелес ортаға беру қағидаларының 5-тарауына сәйкес жүргізіледі.
2-парагаф. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын жүзеге асыруға қатысуға ниет білдірген мүдделі тұлғаларға ақпарат жөніндегі сұратуды жолдау
8. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру бойынша нарықтың дайын болуын анықтау үшін орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар мемлекеттік органның функцияларын жүзеге асыруға қатысуға ниет білдірген мүдделі тұлғаларға Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес бәсекелес ортада функцияларды іске асыру бойынша сұрау салуды жолдауды жүзеге асырады.

2) направление центральными и (или) местными исполнительными органами запроса об информации заинтересованным лицам, изъявившим желание участвовать в реализации функций центральных и (или) местных исполнительных органов;
3) обеспечение центральными и (или) местными исполнительными органами подготовки заключения о готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду (далее – заключение о готовности рынка);
4) проведение центральными и (или) местными исполнительными органами общественных слушаний с населением, в том числе с заинтересованными лицами, для рассмотрения заключения о готовности рынка к передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
5) обеспечение центральными и (или) местными исполнительными органами подготовки итогового решения о передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду.
Параграф 1. Публичное размещение перечня функций центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду и осуществление сбора заявок от заинтересованных лиц
7. Центральный и (или) местный исполнительный орган обеспечивает публикацию перечня функций центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду (в том числе, доработанного с учетом рекомендаций Комиссии по вопросам передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду при Правительстве Республики Казахстан (далее – Комиссия) на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и НПП для сбора заявок.
Сбор заявок осуществляется в соответствии с главой 5 Правил передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду, утверждаемых уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 4) статьи 9-12 Закона.
Параграф 2. Направление запроса об информации заинтересованным лицам, изъявившим желание участвовать в реализации функций центральных и (или) местных исполнительных органов
8. Для определения готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду, центральными и (или) местными исполнительными органами осуществляется направление запроса на казахском и русском языках на реализацию функций в конкурентной среде по форме согласно приложению 1 к настоящей Методике, всем заинтересованным лицам, изъявившим желание участвовать в реализации функций государственного органа.

9. Ақпарат жөніндегі сұрату функцияларды орындаушылардан мынадай бағыттар бойынша орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын іске асыруға олардың дайындығы туралы ақпарат алуды көздейді:
1) функцияларды орындаушылар қызметінің нысанасы, оның ішінде беруге мемлекеттік функциялармен аралас немесе ұқсас қызметті іске асыру тәжірибесінің болуы;
2) мемлекеттік функцияларды іске асыру үшін қажетті ресурстардың, оның ішінде білікті персонал мен инфрақұрылымның болуы;
3) функцияларды пайдаланушылар үшін мемлекеттік функцияларды іске асырудың жоспарланатын құны мен бағасы;
4) мемлекеттік функцияларды бәсекелес ортада жүзеге асыруды жақсарту бойынша ұсыныстар.
10. Мүдделі тұлғалардан ақпарат орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттік және орыс тілдерінде осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес сауалнамада көрсетілген сұрақтарға жауаптар түрінде ұсынылады.
11. Мүдделі тұлғалардың ақпаратын орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдарға ұсыну мерзімі ұсынымды сайтта орналастырған күннен бастап отыз күнтізбелік күнін құрайды немесе орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардан ұсыным алған күннен бастап он бес жұмыс күнін құрайды.
3-параграф. Нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытынды дайындау
12. Нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны дайындау үшін ақпарат көздері:
1) функциялардың паспорттары;
2) мүдделі тұлғалардан ақпарат;
3) ресми статистикалық есептілік деректері;
4) қоғамдық тыңдау шеңберіндегі жұмыс кездесулерінің, консультациялардың, отырыстардың хаттамалары болып табылады;
5) мониторинг қорытындылары.
13. Нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытынды осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес әрбір жекелеген мемлекеттік функция бойынша қалыптастырылады және уәкілетті органға келісу үшін жолданады.
14. Нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны дайындау мерзімі, оның ішінде қоғамдық тыңдаулар жүргізуді ескере отырып, мүдделі тұлғалардан ақпаратты алған күннен бастап отыз күнтізбелік жұмыс күнін құрайды.
4-параграф. Нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны қарау үшін халықпен, сонымен қатар мүдделі тұлғалармен бірге қоғамдық тыңдау жүргізу
15. Нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны қарау үшін халықпен, сонымен қатар мүдделі тұлғалармен бірге қоғамдық тыңдау жүргізу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1191 қаулысымен бекітілген Қоғамдық тыңдауды ұйымдастыру және өткізу тәртібіне қойылатын үлгілік талаптарға сәйкес жүргізіледі:
5-параграф. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру туралы қорытынды шешімін әзірлеу

9. Запрос предполагает получение от заинтересованных лиц информации об их готовности реализовывать функции центральных и (или) местных исполнительных органов по следующим направлениям:
1) предмет деятельности заинтересованных лиц, в том числе наличие опыта реализации смежной или родственной деятельности с потенциально передаваемыми государственными функциями;
2) наличие ресурсов, необходимых для реализации государственных функций, в том числе наличие квалифицированного персонала и инфраструктуры;
3) планируемая стоимость и цена реализации государственных функций для пользователей функций;
4) предложения по улучшению реализации государственных функций в конкурентной среде.
10. Информация заинтересованных лиц представляется в центральные и (или) местные исполнительные органы на казахском и русском языках в виде ответов на вопросы, указанные в анкете согласно приложению 1 к настоящей Методике.
11. Срок предоставления в центральные и (или) местные исполнительные органы информации заинтересованных лиц составляет тридцать календарных дней с момента размещения на сайте запроса или пятнадцать рабочих дней с момента получения запроса от центральных и (или) местных исполнительных органов.
Параграф 3. Подготовка заключения о готовности рынка
12. Источниками информации для подготовки заключения о готовности рынка являются:
1) паспорты функций;
2) информация от заинтересованных лиц;
3) данные официальной статистической отчетности;
4) протоколы рабочих встреч, консультаций, совещаний в рамках общественных слушаний;
5) итоги мониторинга.
13. Заключение о готовности рынка заполняется по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике по каждой отдельной государственной функции и направляется на согласование в уполномоченный орган.
14. Срок подготовки заключения о готовности рынка, в том числе с учетом проведения общественных слушаний составляет тридцать календарных дней с момента получения информации от заинтересованных лиц.
Параграф 4. Проведение общественных слушаний с населением, в том числе с заинтересованными лицами, для рассмотрения заключения о готовности рынка
15. Общественные слушания с населением, в том числе с заинтересованными лицами, для рассмотрения заключения о готовности рынка проводятся согласно Типовым требованиям к порядку организации и проведения общественного слушания, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1191.
Параграф 5. Подготовка итогового решения о передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду

16. Қоғамдық тыңдаулар нәтижелері бойынша және нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындының негізінде орталық және жергілікті атқарушы органдар мемлекеттік органдардың бәсекелес ортаға функцияны беру туралы қорытынды шешімдерді осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес нысанда қалыптастырады.
17. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру жөніндегі қорытынды шешімдер бес жұмыс күнінің ішінде қалыптастырылады.
18. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру жөніндегі қорытынды шешімді мемлекеттік органдардың функцияларды бәсекелес ортаға беру жөніндегі жұмыс топтары бес жұмыс күнінің ішінде қарайды.
19. Қорытынды шешімдердің негізінде бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылып отырған орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функцияларының тізбесі бес жұмыс күнінің ішінде қалыптастырылады.
3-тарау. Нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны қарастыру
20. Уәкілетті орган түскен күнінен бастап он жұмыс күнінің ішінде нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны қарастырады және нарықтың дайын болуына орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың жүргізген талдауына сараптамалық қорытындыны осы Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес береді.
21. Уәкілетті органның қорытындысы теріс болған жағдайда, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган он жұмыс күнінің ішінде нарықтың дайын болуына талдау қорытындысы жөніндегі материалдарды пысықтайды және оларды уәкілетті органға қайта жолдайды.
22. Уәкілетті орган Комиссия отырысына қарастыруға бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялар тізбесі бойынша қорытындыны ерікті нысанда дайындайды.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциялары бойынша
нарықтың дайын болуына
талдау жүргізу әдістемесіне
1-қосымша
Нысан
Адресат
Бәсекелес ортада функцияларды іске асыру бойынша сұрау салу
Сұрату күні:_________
Осы сұратудың мақсаты нарықты және мемлекеттік функцияны іске асыруға дайын функцияларды орындаушыларды алдын ала талдау болып табылады.
Осы ақпарат жөніндегі сұрату тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы хабарлама болып табылмайды, сонымен қатар Кәсіпкерлік кодексте көзделген мемлекеттік бақылау және қадағалау аясында сұрау салу болып табылмайды.
Мемлекеттік орган ақпаратты сұрату қорытындылары бойынша функцияларды орындаушылардың ешқайсысымен шарттар жасау бойынша міндеттемелер алмайды.
Сізден төменде ұсынылған сауалнаманы толтыруды сұраймыз.
САУАЛНАМА
1. Мүдделі тұлғалар туралы жалпы ақпарат
Ұйымның атауы
Ұйымның толық атауын және оның ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету
Орналасқан жері
Филиалдарының мекенжайларын қоса отырып, ұйымның толық мекенжайын көрсету
Құрылған күні
Көлемі/штаты
Қаржылық жағдайы
Мүдделі тұлғалардың қаржылық жағдайын көрсету

16. По результатам общественных обсуждений и на основе заключений о готовности рынка центральные и (или) местные исполнительные органы формируют итоговое решение о передаче функций государственного органа в конкурентную среду по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике.
17. Итоговое решение о передаче функций центральных и местных исполнительных органов в конкурентную среду формируются в течение пяти рабочих дней.
18. Итоговые решения о передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду рассматриваются рабочими группами государственных органов по передаче функций в конкурентную среду в течение пяти рабочих дней.
19. На основе итоговых решений формируется перечень функций центрального и (или) местного исполнительного органа, предлагаемых для передачи в конкурентную среду в течение пяти рабочих дней.
Глава 3. Рассмотрение заключения о готовности рынка
20. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления рассматривает заключение о готовности рынка и выдает экспертное заключение центральным и (или) местным исполнительным органам на проведенные ими анализы готовности рынка по форме согласно приложению 4 к настоящей Методике.
21. При получении рекомендаций уполномоченного органа центральный и (или) местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней дорабатывает материалы по итогам анализа готовности рынка и повторно направляет их в уполномоченный орган.
22. Уполномоченный орган подготавливает заключение по перечню функций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в произвольной форме для рассмотрения на Комиссии.
Приложение 1
к Методике проведения анализа
готовности рынка по функциям
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемым для передачи в
конкурентную среду
Форма
Адресат
Запрос на реализацию функций в конкурентной среде
Дата запроса: _______
Целью данного запроса является предварительный анализ рынка и исполнителей функций, готовых осуществлять государственных функций.
Данный запрос об информации не является извещением о государственных закупках товаров, работ и услуг, а также не является запросом в рамках государственного контроля и надзора предусмотренного Предпринимательским кодексом.
По итогам запроса информации государственный орган не несет обязательств по заключению договоров ни с одним из исполнителей функций.
Просим вас заполнить ниже представленную анкету.
АНКЕТА
1. Общая информация о заинтересованном лице
Наименование организации
Указать полное наименование организации и ее организационно-правовую форму.
Местонахождение
Указать полный адрес организации, включая адреса филиалов.
Дата основания
Размер/штат
Финансовое состояние
Указать финансовое состояние заинтересованного лица.

2. Мүдделі тұлғалар қызметінің нысаны
Қызмет нысанасы
Қызметінің негізгі түрлерін, оның ішінде беруге мемлекеттік функциямен аралас/ұқсас қызмет түрлерін сипаттау
Пікірлердің болуы
Клиенттер ұсынымдарын ұсыну (бар болған жағдайды)
3. Мемлекеттік функцияны іске асыру үшін қажетті ресурстардың болуы туралы ақпарат
Мемлекеттік функцияны іске асыру үшін қажетті білікті кадрлардың бар болуы
Мүдделі тұлғаның біліктілігін көрсету
Компанияда бар лицензияларды, сертификаттарды көрсету
Мемлекеттік функцияны іске асыру үшін қажетті инфрақұрылымның бар болуы
Мемлекеттік функцияны іске асыру үшін қажетті инфрақұрылымның бар болуын көрсету
4. Мүдделі тұлғалар ұсынып отырған мемлекеттік функцияны іске асырудың құны мен құнытуралы ақпарат
Іске асырылуы жоспарланып отырған мемлекеттік функцияның толықтығы
Мүдделі тұлғалар функция шеңберінде орындауды жоспарлап отырған функцияның барлығын жалпы немесе белгілі бір іс-шараларды көрсету
Мемлекеттік функцияны іске асыруға тартылатын жоспарлы қызметкерлер саны
Функцияны/іс-шараны іске асыруға тартылатын қызметкерлер санын көрсету
Мемлекеттік функцияны іске асыруға ұсынып отырған бағасы
Функцияны іске асыруға ұсынып отырған бағаны көрсету.
Сауалнамаға 1-нысан бойынша функцияны іске асыру бағасының есебін қоса тіркеу қажет
Тұтынушылар үшін ұсынылатын функция бағасы
Тұтынушыларға арналған бағаны көрсету.
Сауалнамаға 2-нысан бойынша тұтынушылар үшін функция бағасының есебін (негіздемені) қоса тіркеу қажет
5. Мемлекеттік функцияны іске асыруды жақсарту бойынша ұсыныстар
Мемлекеттік функцияны іске асыруды жетілдіру бойынша ұсыныс
Функцияны іске асыруды жақсарту үшін пайдаланылатын инновациялық тәсілдерді сипаттау
Функцияны іске асыру бойынша өзге ұсыныстар/түсіндірмелер
Мүдделі тұлғаның бірінші басшысы (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда):
Орындаушы (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Орындаушының телефоны:
Күні:
Мүдделі тұлғаның функцияны іске асыру құнының есебі
1-нысан.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының атауы
......................................................
Мүдделі тұлғаның атауы ............................................ ..........
Өлшем бірлігі: мың теңге
р/с №
Атауы
Функцияны іске асыру кезеңі
Жиыны
Біріншіжыл
Екінші жыл
Үшінші жыл
1
2
3
4
5
6
1.
Еңбекақы төлеу шығыстары
2.
Әлеуметтік салық, әлеуметтік аударымдар және өзге салықтар
3.
Материалдық шығыстар
4.
Коммуналдық қызметтер
5.
Жөндеу және негізгі құрал-жабдықтарға қызмет көрсетуге байланысты шығыстар
6.
Байланыс бойынша шығыстар
7.
Жалға алу бойынша шығыстар
8.
Іссапар шығыстары
9.
Негізгі құралдардың амортизациясы
10.
Есептік пайда
11.
Өзгелері
12.
Функцияны іске асыру шығыстарының ЖИЫНЫ
Ескерту: негізгі құрал-жабдықтар мен материалдық емес активтер көрсетіледі
Мүдделі тұлға басшысының қолы Күні: (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Орындаушы (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда): Орындаушының телефоны:
Тұтынушылар үшін функция бағасының есебі (негіздемесі)
2-нысан.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының атауы
...........................................................................
Мүдделі тұлғаның атауы ...........................................................................
Өлшем бірлігі: мың теңге
р/с №
Шығыстар атауы
Функцияны іске асыру кезеңі
Біріншіжыл
Екінші жыл
Үшінші жыл
1.
Еңбекақы төлеу шығыстары
2.
Әлеуметтік салық, әлеуметтік аударымдар және өзге салықтар
3.
Материалдық шығыстар
4.
Коммуналдық қызметтер
5.
Жөндеу және негізгі құралдарға қызмет көрсетуге байланысты шығыстар
6.
Байланыс бойынша шығыстар
7.
Жалға алу бойынша шығыстар
8.
Іссапар шығыстары
9.
Негізгі құралдардың амортизациясы
10.
Есептік пайда
11.
Өзгелері
12.
Функция бір бірлігі бағасының ЖИЫНЫ
Мүдделі тұлғаның қолы: (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Күні:
Орындаушы (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Орындаушының телефоны:
Мүдделі тұлғаның сауалнаманы толтыруы бойынша түсіндірме жазба
Мүдделі тұлғаның сауалнамасы (бұдан әрі – Сауалнама) мынадай түрде толтырылады.
Сауанаманың 1-тармағында ұйымның толық атауын, ұйымдық-құқықтық нысанын филиалдарының мекенжайларымен қоса ұйымның толық мекенжайын (аудан және елді-мекен) көрсету қажет. Сонымен қатар, ұйымның құрылу күнін, ағымдағы штатты және ұйымның қаржылық жағдайын көрсету қажет.
Сауанаманың 2-тармағында мемлекеттік органның беруге ұсынылып отырған функциясымен аралас қызмет түрлерін қоса алғанда, компания қызметінің нысанасын көрсету қажет.
Сауанаманың 3-тармағында беруге ұсынылып отырған функциялар бойынша құзыреттің бар екендігін көрсету қажет. Мүдделі тұлғаның біліктілігін растау ретінде штатта білікті кадрлардың, тиісті лицензиялардың, сертификаттардың, сапа белгілерінің бар болуы туралы ақпарат болып табылады.
Сондай-ақ, мемлекеттік орган функциясын іске асыру үшін қажетті инфрақұрылымның бар екендігін көрсету қажет. Мысалы, егер функция мүмкіндігі шектеулі адамдарды тасымалдауды көздесе, тиісінше қажетті инфрақұрылым мүгедектерді тасымалдауға арналған мамандандырылған автомобиль болып табылады.

2. Предмет деятельности заинтересованного лица
Предмет деятельности
Описать основные виды деятельности, в том числе смежные/родственные с потенциально передаваемой государственной функцией.
Наличие отзывов
Предоставить рекомендации от клиентов (при наличии).
3. Информация о наличии ресурсов, необходимых для реализации государственной функции
Наличие квалифицированных кадров, необходимых для реализации государственной функции
Указать квалификацию заинтересованного лица.
Указать имеющиеся у компании лицензии, сертификаты
Наличие необходимой инфраструктуры для реализации государственной функции
Указать наличие необходимой инфраструктуры для реализации государственной функции.
4. Информация о стоимости и цене реализации государственной функции, предлагаемых заинтересованным лицом
Полнота планируемой к реализации государственной функции
Указать в целом всю функцию или определенное мероприятие в рамках функции планирует выполнять заинтересованное лицо.
Планируемое количество работников, задействованное в реализации государственной функции
Указать количество работников, которые задействованы в реализации функции/мероприятия.
Предлагаемая стоимость реализации государственной функции
Указать предполагаемую стоимость реализации функции.
К анкете необходимо приложить расчет стоимости реализации функции по форме 1.
Предполагаемая цена функции для потребителей
Указать цену для потребителей.
К анкете необходимо приложить расчет (обоснование) цены на функцию для потребителей по форме 2.
5. Предложения по улучшению реализации государственной функции
Предложения по улучшению реализации государственной функции
Описать какие инновационные методы используются для улучшения реализации функции.
Прочие предложения/ комментарии по реализации функции
Первый руководитель заинтересованного лица (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии):
Исполнитель (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии):
Телефон исполнителя:
Дата:
Расчет стоимости реализации функции заинтересованным лицом
Форма 1
Наименование функции центрального и (или) местного исполнительного органа
_____________________________________
Наименование заинтересованного лица
_____________________________________
Ед. измерения: тыс. тенге
№ п/п
Наименование
Период реализации функции
Итого
Первый год
Второй год
Третий год
1
2
3
4
5
6
1.
Расходы на оплату труда
2.
Социальный налог, социальные отчисления и прочие налоги
3.
Материальные расходы
4.
Коммунальные услуги
5.
Расходы по ремонту и обслуживанию основных средств
6.
Расходы по связи
7.
Расходы по аренде
8.
Командировочные расходы
9.
Амортизация основных средств
10.
Расчетная прибыль
11.
Прочие
12.
ИТОГО Расходы на реализацию функции
Примечание: отдельными строками показываются основные средства и нематериальные активы
Подпись руководителя заинтересованного лица (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии):
Дата:
Исполнитель (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии):
Телефон исполнителя:
Расчет (обоснование) цены на функцию для потребителей
Форма 2
Наименование функции центрального и (или) местного исполнительного органа
__________________________________
Наименование заинтересованного лица
__________________________________
Ед. измерения: тыс. тенге
№ п/п
Наименование расходов
Период реализации функции
Первый год
Второй год
Третий год
1.
Расходы на оплату труда
2.
Социальный налог, социальные отчисления и прочие налоги
3.
Материальные расходы
4.
Коммунальные услуги
5.
Расходы по ремонту и обслуживанию основных средств
6.
Расходы по связи
7.
Расходы по аренде
8.
Командировочные расходы
9.
Амортизация основных средств
10.
Расчетная прибыль
11.
Прочие
12.
ИТОГО цена за единицу функций
Подпись заинтересованного лица (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии):
Дата:
Исполнитель (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии):
Телефон исполнителя:
Пояснения по заполнению анкеты заинтересованного лица
Анкета заинтересованного лица (далее – Анкета) заполняется следующим образом.
В пункте 1 Анкеты следует указать полное наименование организации, организационно-правовую форму, полный адрес организации (район и населенный пункт), включая адреса филиалов. Необходимо также указать дату основания организации, текущий штат и финансовое состояние организации.
В пункте 2 Анкеты следует указать предмет деятельности компании, включая виды деятельности, смежные с предлагаемой к передаче функции государственного органа.
В пункте 3 Анкеты следует указать наличие компетенции по функциям, предлагаемым к передаче. Подтверждением квалификации заинтересованного лица является информация о наличии в штате квалифицированных кадров, соответствующих лицензий, сертификатов, знаков качества.
Также следует указать наличие инфраструктуры, необходимой для реализации функции государственного органа. Например, если функция предусматривает перевозку людей с ограниченными возможностями, следовательно, необходимой инфраструктурой является специализированный автомобиль для перевозки инвалидов.

Сауалнаманың 4.1-тармағында функцияны іске асырудың жоспарлы толықтығын көрсету қажет. Мүдделі тұлға өз ресурстарының, оның ішінде қаржылай мүмкіндіктеріне қарай мемлекеттік функция шеңберінде жекелеген іс-шараларды орындауға дайындығы туралы шешім қабылдай алады.
Сауанаманың 4.2-тармағында мемлекеттік орган функциясын іске асыруға тартылатын жұмыскерлердің санын көрсету қажет.
Сауанаманың 4.3-тармағында жоспарлы кезең жылдары бойынша мүдделі тұлғаның функцияны іске асыруының толық құнын көрсету қажет.
Функцияны орындау құнына функцияны көрсетумен тікелей байланысты шығыстар, оның ішінде:
1) еңбекақы төлеу қоры және еңбекақы төлеу қорынан аударылатын міндетті төлемдер;
2) міндетті сақтандыру түрлері, салықтар, алымдар және тиісті кезең шығыстарына есептелетін бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
3) материалдық шығыстар;
4) ғимаратты жалға алу шығыстары;
5) байланыс бойынша шығыстар және іссапар шығыстары;
6) негізгі құрал-жабдықтар мен материалдық емес активтерді сатып алу;
7) мүдделі тұлғаның балансында тұрған негізгі құрал-жабдықтарға амортизациялық аударымдар;
8) ағымдағы жөндеу және мүдделі тұлғаның балансында тұрған автокөліктерге, ғимараттарға қызмет көрсету, тасымалдау, ұйымдастыру техникасының жұмысқа қабілеттілігін техникалық сүйемелдеу, банктік, аудиторлық, консалтингтік, маркетингтік және (немесе) ғимаратты жалға алу жөніндегі қызметтер бойынша өзге ұйымдардың көрсететін қызметтері;
9) өзге де шығыстар кіреді.
Сауалнамада көрсетілген функция құнына 1-нысан бойынша функцияны іске асыру құнының есебін қоса беру қажет.
Мүдделі тұлға (1-нысан) функция құны есебінің нысанын толтыру кезінде:
мемлекеттік орган функциясының атауын;
орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыруға үміткер және оның іске асырылу құнының есебін орындаған мүдделі тұлғаның атауы көрсетілуі қажет.
1-нысанға мүдделі тұлғаның басшысы қол қояды. Нысанда мүдделі тұлға басшысының қолының жанында қолдың қолдың толық жазылуы (тегі және аты-жөнінің бірінші әріптері), қол қойған күні, лауазымды тұлғаның тегі және байланыс үшін телефоны көрсетілуі тиіс.
Бағаларға, есептер мен шығыстардың шынайылығы мен дұрыстығына талдау жүргізу мақсатында мүдделі тұлға 1-нысанға тиісті құжаттарды және нысанда көрсетілген шығыстардың әрбір түрі бойынша негіздемені ұсынуы тиіс. 1-нысанда көрсетілген шығыстар түрлері бойынша есептерді мүдделі тұлға функцияны орындау кезеңінің әрбір жылында еркін нысанда ұсынады.
Сауанаманың 4.4-тармағында функцияларды тұтынушылар үшін негізделген бағаны жоспарлы кезеңнің жылдары бойынша көрсету қажет.
Функцияның бағасын қалыптастыру кезінде өзіндік құнға функцияны көрсетумен тікелей байланысты шығыстар, оның ішінде:

В пункте 4.1 Анкеты следует указать планируемую полноту реализации функции. Заинтересованное лицо в силу своих ресурсов, в том числе финансовых принимает решение о готовности выполнять лишь отдельные мероприятия в рамках государственной функции.
В пункте 4.2 Анкеты следует указать количество работников, которые задействованы в реализации функции государственного органа.
В пункте 4.3 Анкеты следует указать полную стоимость реализации функции заинтересованным лицом по годам планового периода.
В стоимость выполнения функции включаются расходы, непосредственно связанные с оказанием функции, в том числе:
1) фонд оплаты труда и обязательные платежи, исчисляемые от фонда оплаты труда;
2) обязательные виды страхования, налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджет, учитываемые в расходах соответствующего периода;
3) материальные расходы;
4) расходы по аренде зданий;
5) расходы по связи и командировочные расходы;
6) приобретение основных средств и нематериальных активов;
7) амортизационные отчисления основных средств, находящихся на балансе заинтересованного лица;
8) услуги сторонних организаций по текущему ремонту и обслуживанию автотранспорта, зданий, находящихся на балансе заинтересованного лица, транспортировке, техническому сопровождению работоспособности организационной техники, банковские, аудиторские, консалтинговые, маркетинговые и (или) услуги по аренде зданий;
9) прочие расходы.
К указанной в Анкете стоимости функции следует приложить расчет стоимости реализации функции по Форме 1.
При заполнении формы расчета стоимости функции заинтересованным лицом (форма 1) в ней необходимо указать:
наименование функции государственного органа;
наименование заинтересованного лица, который претендует на реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа и выполнил расчет стоимости ее реализации.
Форма 1 подписывается руководителем заинтересованного лица. В форме рядом с подписью руководителя заинтересованного лица указываются расшифровка подписи (фамилия и инициалы), дата подписания, фамилия и телефон должностного лица для контакта.
К форме 1 заинтересованное лицо предоставляет соответствующие документы и обоснования по каждому виду расходов, указанных в форме, в целях проведения анализа цен, правдоподобности и правильности расходов и расчетов. Расчеты по видам расходов, указанным в форме 1, представляются заинтересованным лицом в произвольной форме на каждый год периода выполнения функции.
В пункте 4.4 Анкеты следует указать обоснованную цену для потребителей функций по годам планового периода.
При формировании цены на функцию в себестоимости учитываются расходы, непосредственно связанные с оказанием функции, в том числе:

1) еңбекақы төлеу қоры және еңбекақы төлеу қорынан есепьелетін міндетті төлемдер;
2) міндетті сақтандыру түрлері, салықтар, алымдар және тиісті кезең шығыстарына есептелетін бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
3) материалдық шығыстар;
4) ғимаратты жалға алу шығыстары;
5) байланыс бойынша шығыстар және іссапар шығыстары;
6) негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді сатып алу;
7) мүдделі тұлғаның балансында тұрған негізгі құралдарға амортизациялық аударымдар;
8) ағымдағы жөндеу және мүдделі тұлғаның балансында тұрған автокөліктерге, ғимараттарға қызмет көрсету, тасымалдау, ұйымдастыру техникасының жұмысқа қабілеттілігін техникалық сүйемелдеу, банктік, аудиторлық, консалтингтік, маркетингтік қызметтер бойынша өзге ұйымдардың көрсететін қызметі;
9) өзге де шығыстар кіреді.
Функция бағасын қалыптастыру кезінде өзіндік құнға функцияны орындауға және қызметтер көрсеуге тікелей байланысты болып табылмайтын шығыстар ескерілмейді.
Баға белгілеу кезінде бесжылдық кезеңге Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамында Қазақстан Республикасының Үкіметі мақұлдаған тиісті қаржы жылына инфляция болжамы пайдаланылады.
Сауалнамада көрсетілген бағалар мәндеріне 2-нысан бойыша тұтынушылар үшін функция бағасының есебін (негіздемесін) қоса беру қажет.
2-нысан әрбір функцияға толтырылады.
Бағаларға, есептер мен шығыстардың шынайылығы мен дұрыстығына талдау жүргізу мақсатында мүдделі тұлға 2-нысанға тиісті құжаттарды және нысанда көрсетілген шығыстардың әрбір түрі бойынша негіздемені ұсынуы тиіс. 2-нысанда көрсетілген шығыстар түрлері бойынша есептерді мүдделі тұлға функцияны орындау және қызметті көрсету кезеңінің әрбір жылында еркін нысанда ұсынады.
Тұтынушылар үшін функция бағасының есебі (негіздемесі) нысанын толтыру кезінде:
мемлекеттік орган функциясының атауын;
орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыруға үміткер және бағасының есебін орындаған функцияларды орындаушының атауын көрсетуі қажет.
2-нысанға мүдделі тұлға басшысы қол қояды. Нысанда мүддделі тұлға басшысының қолының жанында қолдың толық жазылуы (тегі және аты-жөнінің бірінші әріптері), қол қойған күні, лауазымды тұлғаның тегі және байланыс үшін телефоны көрсетілуі тиіс.
Сауалнаманың 5-тармағында функцияның іске асырылуын жетілдіру үшін мүдделі тұлға ұсынған инновациялық тәсілдер сипатталуы керек. Мысалы, функцияның сапасын жақсартуға алып келетін процестерді автоматтандыру инновациялық тәсіл болып табылуы мүмкін.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциялары бойынша
нарықтың дайын болуына
талдау жүргізу әдістемесіне
2-қосымша
Нысан
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылып отырған функцияларына нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытынды
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның атауы
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының атауы

1) фонд оплаты труда и обязательные платежи, исчисляемые от фонда оплаты труда;
2) обязательные виды страхования, налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджет, учитываемые в расходах соответствующего периода.
3) материальные расходы;
4) расходы по аренде зданий;
5) расходы по связи и командировочные расходы;
6) приобретение основных средств и нематериальных активов;
7) амортизационные отчисления основных средств, находящихся на балансе заинтересованного лица;
8) услуги сторонних организаций по текущему ремонту и обслуживанию автотранспорта, зданий, находящихся на балансе заинтересованного лица, транспортировке, техническому сопровождению работоспособности организационной техники, банковские, аудиторские, консалтинговые и маркетинговые услуги;
9) прочие расходы.
При формировании цены на функцию в себестоимости не учитываются расходы, не относящиеся непосредственно к выполнению функции и оказанию услуг.
При ценообразовании используется прогноз инфляции на соответствующий финансовый год, одобренный Правительством Республики Казахстан в Прогнозе социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период.
К указанным в анкете значениям цены следует приложить расчет (обоснование) цены на функцию для потребителей по форме 2.
Форма 2 заполняется для каждой функции.
К форме 2 заинтересованное лицо предоставляет соответствующие документы и обоснования по каждому виду расходов, указанных в форме, в целях проведения анализа цен, правдоподобности и правильности расходов и расчетов. Расчеты по видам расходов, указанным в форме 1, представляются заинтересованным лицом в произвольной форме на каждый год периода выполнения функции и оказания услуги.
При заполнении формы расчета (обоснование) цены на функцию для потребителей в ней необходимо указать:
наименование функции государственного органа;
наименование заинтересованного лица, который претендует на реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа и выполнил расчет цены.
Форма 2 подписывается руководителем заинтересованного лица. В форме рядом с подписью руководителя заинтересованного лица указываются расшифровка подписи (фамилия и инициалы), дата подписания, фамилия и телефон должностного лица для контакта.
В пункте 5 Анкеты следует описать инновационные подходы, которые заинтересованное лицо предлагает использовать для совершенствования реализации функции. Например, автоматизация процессов, приводящая к улучшению качества функции является инновационным подходом.
Приложение 2
к Методике проведения анализа
готовности рынка по функциям
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемым для передачи в
конкурентную среду
Форма
Заключение о готовности рынка
по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов,
предлагаемых для передачи в конкурентную среду
Наименование центрального и (или) местного исполнительного органа
Наименование функции центрального и (или) местного исполнительного органа
Способ передачи с указанием источника финансирования (за счет государственного бюджета или за счет потребителей с отсутствием государственного финансирования)

1. Бәсекелес ортаның ағымдағы жағдайы
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын іске асыруға дайын субъектілер саны мен атауы
Іріктеу олардың сауалнамаларының негізінде жүзеге асырылған барабар мүдделі тұлғалар саны
Ауданның, облыстық, аудандық маңызы бал қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің жергілікті атқарушы органдарының функциялары үшін нарық субъектілерінің саны аудандар, облыстық, аудандық маңызы бал қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер кесіндісінде көрсетілсін
Бәсекелес орта мәлімдеген орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының орташа құны мен бағасы
Орташа құн мәлімделген бағаның ең жоғары және ең төмен мәнін кесу және орташа арифметикалық шамасын есептеу арқылы анықталады.
Аудандардың, облыстық, аудандық маңызы бал қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдарының функциялары үшін функцияның мәлімделген орташа құны мен функцияны пайдаланушылар үшін құныаудандар, облыстық, аудандық маңызы бал қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер бөлінісінде көрсетілсін
2. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясын нарық қатысушыларына берудің әсерін анықтау: мүмкіндіктер мен тәуекелдерді бағалау
Мүмкіндіктер
белгісімен таңдау
Тәуекелдер
белгісімен таңдау
Мемлекетке әсері
1. Мемлекеттік бюджетті үнемдеу (2 балл)
1. экономикалық қылмыстылықтың, оның ішінде сыбайлас жемқорлықтың ұлғаюы (1 балл)
2. Штат санын қысқарту салдарынан мемлекеттік аппараттың ықшамдылығын қамтамасыз ету (1 балл)
2. Билікке сенімділік деңгейінің төмендеуі (1 балл)
3. Функцияны бәсекелес ортада іске асыру бойынша бизнес-процестерді инновацияландыруды қамтамасыз ету (3 балл)
3. Берілетін функция бойынша мемлекет құзыретін жоғалту, оның ішінде білікті кадрлардың кетуі (1 балл)
4. Шешім қабылдау процесіне қатысуға азаматтардың мүмкіндігін кеңейту (1 балл)
4. Экологиялық жағдайдың нашарлауы; (1 балл)
5. Жеке және заңды тұлғалар бойынша құпия ақпараттың тарап кетуі; (1 балл)
6. Мемлекеттік бақылауды кеңейту (1 балл)
Баған бойынша сома
Блог бойынша жиыны (екі баған мәндерінің сомасы)
Мүмкіндіктер
белгісімен таңдау
Тәуекелдер
белгісімен таңдау
Мүдделі тұлғаларға әсер
1. Нарық (функцияларды орындаушылар санының өсуі) пен бәсекелестіктің дамуы (3 балл)
1.Монополияның/олигополияның туындауы (2 балл)
2. Кәсіби әлеуеттің ұлғаюы (2 балл)
2. Бюрократиялық қысымның ұлғаюы; (әкімшілік кедергілер, айыппұл санкциялары, бақылауды күшейту) (2 балл)
3. Берілетін мемлекеттік функцияларды іске асыру бойынша материалдық және еңбек ресурстарының болуы (2 балл)

1. Текущее состояние конкурентной среды
Количество и наименование субъектов, готовых реализовать функцию центрального и (или) местного исполнительного органа
Количество адекватных заинтересованных лиц, выборка которых осуществлена на основе анализа их анкет.
Для функций местных исполнительных органов районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов указать количество субъектов рынка в разрезе районов, городов областного районного значения, поселков, сел, сельских округов
Средняя стоимость и цена функции центрального и (или) местного исполнительного органа, заявленная конкурентной средой
Средняя стоимость определяется срезанием самой высокой и самой низкой заявленной цены и подсчетом средней арифметической величины
Для функций местных исполнительных органов районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов указать среднюю заявленную стоимость функции и цену для пользователей функций в разрезе районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов
2. Определение воздействия передачи функции центрального и (или) местного исполнительного органа на участников рынка: оценка возможностей и рисков
Возможности
Выбрать знаком
Риски
Выбрать знаком
Воздействие на государство
1. Экономия государственного бюджета (2 балла)
1. Увеличение экономической преступности, в том числе коррупционной (2 балла)
2. Обеспечение компактности государственного аппарата вследствие сокращения штатных единиц (1 балл)
2.Снижение уровня доверия к власти (1 балл)
3. Обеспечение инновационности бизнес-процессов по реализации функции в конкурентной среде (2 балла)
3.Потеря компетенции государства по передаваемой функции, в том числе утечка квалифицированных кадров (1 балл)
4. Расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений (1 балл)
4. Ухудшение экологической ситуации (2 балла)
5. Утечка конфиденциальной информации по физическим и юридическим лицам (1 балл)
6. Расширение государственного контроля (1 балл)
Сумма по столбцу
Итог по блоку (сумма значений двух столбцов)
Возможности
Выбрать знаком
Риски
Выбрать знаком
Воздействие на заинтересованное лицо
1. Развитие рынка (рост числа исполнителей функций) и конкуренции (3 балла)
1. Возникновение монополии/олигополии (2 балла)
2.Увеличение профессионального потенциала (2 балла)
2. Увеличение бюрократического давления (административные барьеры, штрафные санкции, ужесточение контроля) (2 балла)
3. Наличие материальных и трудовых ресурсов по реализации передаваемых государственных функций (2 балла)

3. Мемлекеттік қаржыландыруға тәуелділік (қаржыландырудың тұрақсыздылығы)
(2 балл)
Баған бойынша сома
Блог бойынша жиынтық (екі баған мәндерінің қосындысы)
Мүмкіндіктер
белгісімен таңдау
Тәуекелдер
белгісімен таңдау
Функцияны тұтынушыларға әсер (функцияларды пайдаланушылар)
1. Функцияны көрсету сапасының жоғарылауы (1,5 балл)
1. Функцияны көрсету сапасының төмендеуі (2 балл)
2. Қолжетімділіктің жоғарылауы (1,5 балл)
2. Қолжетімділіктің төмендеуі (1 балл)
3. Функция бағасының төмендеуі (1,5 балл)
3. Тұтынушылар үшін функция бағасының жоғарылауы; (1 балл)
4. Ауқымды қамту (1 балл)
4. Қамтудың төмендеуі (1 балл)
5. Кері байланысты кеңейту және фунциялар сапасын жетілдіруге әсер (0,5 балл)
5. Функцияны тұтынушылардың қауіпсіздігіне, денсаулығына және өміріне қауіп-қатер (3 балл)
Баған бойынша сома
Блог бойынша жиыны (екі баған мәндерінің сомасы)
Әсерді қорытынды бағалау
Блок бойынша жиыны
Мемлекетке әсер
Мүдделі тұлғаларға әсер
Функцияны тұтынушыларға әсер (функцияны пайдаланушылар)
Формула бойынша әсерді қорытынды бағалау
И1 х 0,2 + И2 х 0,2 + И3 х 0,6 = ҚБ
3. Нарықтың дайын болуы туралы жиынтық қорытынды
Еркін нысанда мүмкіндіктер мен тәуекелдерді сараптамалық бағалаумен, сұратуларды талдаумен және бәсекелес ортаның ұсыныстарымен нарықтың дайын болуы туралы жиынтық қорытынды жазу.
Жария талқылаулардың қорытындысын сипаттау.
Функцияларды бәсекелес ортаға беру бойынша нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытындыны толтыру бойынша түсініктеме
Нарықтың дайын болуын талдау (бұдан әрі – НДТ) жүргізу кезінде нарықтың дайын болуы жөніндегі қорытынды мынадай түрде толтырылады.
1. Бәсекелес ортаның ағымдағы жағдайы
Бәсекелес ортаның ағымдағы жағдайы сипатталады. Мүдделі тұлғалардың саны көрсетілуі керек.
Аудандардың, облыстық, аудандық маңызы бал қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдарының функциялары үшін нарық субъектілерінің саны аудандар, облыстық, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер бөлінісінде көрсетіледі.
Мүдделі тұлғалар мәлімдеген мемлекеттік орган функциясы құнының орташа мәнін көрсету қажет.
Мүдделі тұлғалар мәлімдеген функцияның орташа құнын есептеу ең жоғары және ең төмен мәлімделген бағаны кесу және орташа арифметикалық шаманы есептеу арқылы жүргізіледі.
Егер функцияны тұтынушылар (функцияны пайдаланушылар) есебінен іске асыру көзделген болса, функцияны пайдаланушылар үшін орташа бағаны көрсету қажет.
Аудандардың, облыстық, аудандық маңызы бал қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдарының функциялары үшін орташа мәлімделген құны мен функцияны пайдаланушылар үшін бағаны аудандар, облыстық, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер бөлінісінде көрсету қажет.

3. Зависимость от государственного финансирования (неустойчивость финансирования) (2 балла)
Сумма по столбцу
Итог по блоку (сумма значений двух столбцов)
Возможности
Выбрать знаком
Риски
Выбрать знаком
Воздействие на потребителей функции (пользователей функций)
1. Повышение качества оказания функции (1,5 балла)
1. Снижение качества оказания функции (2 балла)
2. Повышение доступности (1,5 балла)
2. Снижение доступности (1.5 балла)
3. Снижение цены функции (1,5 балла)
3. Повышение цены функции для потребителей (1 балл)
4. Больший охват (1 балл)
4. Уменьшение охвата (1 балл)
5. Расширение обратной связи и влияние на совершенствование качества функций (0,5 балла)
5. Угроза безопасности, здоровью и жизни потребителей функции (3 балл)
Сумма по столбцу
Итог по блоку (сумма значений двух столбцов)
Итоговая оценка воздействии
Итог по блоку
Воздействие на государство
Воздействие на заинтересованное лицо
Воздействие на потребителей функции (пользователей функций)
Итоговая оценка воздействия по формуле
И1 х 0,2 + И2 х 0,2 + И3 х 0,6 = ИО
3. Итоговое заключение о готовности рынка
Написать в произвольной форме итоговое заключение о готовности рынка с экспертной оценкой возможностей и рисков, анализом запросов и предложения конкурентной среды.
Опишите итоги общественных обсуждений.
Пояснения по заполнению заключения о готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых для передачи в конкурентную среду
При проведении анализа готовности рынка (далее - АГР) заключение о готовности рынка заполняется следующим образом.
1. Текущее состояние конкурентной среды
Описывается текущее состояние конкурентной среды. Необходимо указать количество заинтересованных лиц.
Для функций местных исполнительных органов районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов необходимо указать количество субъектов рынка в разрезе районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов.
Необходимо указать среднюю заявленную заинтересованными лицами стоимость функции государственного органа.
Расчет средней стоимости функции, заявленной заинтересованными лицами производится срезанием самой высокой и самой низкой заявленной цены и подсчетом средней арифметической величины.
В случае если реализация функции предусматривается за счет потребителей (пользователей функций), необходимо указать среднюю цену для пользователей функций.
Для функций местных исполнительных органов районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов необходимо указать среднюю заявленную стоимость функции и цену для пользователей функций в разрезе районов, городов областного, районного значения, поселков, сел, сельских округов.

2. Мемлекеттік орган функциясын нарық қатысушыларына берудің әсерін айқындау
Мемлекеттік функцияны бәсекелес ортаға беруге байланысты туындайтын мүмкіндіктер мен тәуекелдерді сараптамалық бағалау арқылы мемлекеттік орган функциясын берудің мемлекетке, мүдделі тұлғаға және тұтынушыға әсері айқындалады.
Мүмкіндіктер мен тәуекелдердің барлық өлшемшарттары блоктар (мемлекет, мүдделі тұлға, тұтынушы) бойынша бөлінген.
Мынадай мүмкіндіктерді бағалау жүзеге асырылады мемлекет үшін:
мемлекеттік бюджетті үнемдеу;
штат санын қысқарту салдарынан мемлекеттік аппараттың ықшамдылығын қамтамасыз ету;
функцияны бәсекелес ортада іске асыру бойынша бизнес-процестердің инновациялылығын қамтамасыз ету;
шешім қабылдау процесіне қатысуға азаматтардың мүмкіндігін кеңейту.
мүдделі тұлғалар үшін:
нарық (функцияларды орындаушылар санының өсуі) пен бәсекелестікті дамыту;
кәсіби әлеуеттің ұлғаюы;
берілетін мемлекеттік функцияларды іске асыру үшін материалдық және еңбек ресурстарының болуы.
тұтынушылар үшін:
функцияны көрсету сапасын арттыру;
қолжетімділікті арттыру;
функция бағасының төмендеуі;
ауқымды қамту;
кері байланысты кеңейту және фунцияның сапасын жетілдіруге әсер ету.
Мынадай тәуекелдерді бағалау жүзеге асырылады:
мемлекет үшін:
ұлттық қауіпсіздік қатері;
экономикалық қылмыстың, оның ішінде жемқорлықтың ұлғаюы;
билікке деген сенімділік деңгейінің төмендеуі;
берілетін функция бойынша мемлекет құзыретті жоғалту, оның ішінде білікті кадрлардың кетуі;
экологиялық жағдайдың нашарлауы;
жеке және заңды тұлғалар бойынша құпия ақпараттың тарап кетуі;
мемлекеттік бақылауды кеңейту.
мүдделі тұлғалар үшін:
монополияның/олигополияның туындауы;
бюрократиялық қысымның ұлғаюы (әкімшілік кедергілер, айыппұл санкциялары, бақылауды күшеуту);
мемлекеттік қаржыландыруға тәуелділік (қаржыландырудың тұрақсыздығы).
тұтынушылар үшін:
функцияны көрсету сапасының төмендеуі;
қолжетімділіктің төмендеуі;
функция бағасының жоғарылауы;
қамтудың азаюы;
функцияны тұтынушылардың қауіпсіздігіне, денсаулығына және өміріне қауіп-қатер.
Әрбір өлшемшарт блокқа (мемлекет, мүдделі тұлға, тұтынушы) бөлінген. Әрбір өлшемшарттың балмен белгіленген салмағы бар.
Әрбір блокта мемлекеттік орган функциясын бәсекелес ортаға беру кезінде туындауы мүмкін мүмкіндіктер/тәуекелдер өлшемшарттары ғана белгіленеді. Мүдделі тұлғалардан ақпарат сұрату нәтижесі, функция паспортындағы ақпарат және мемлекеттік органның сараптамалық пікірі осы немесе басқа өлшемшартты таңдау үшін негіз болып табылады.
Әрбір блок бойынша қорытынды – бұл мүмкіндіктер өлшемшарттары мен тәуекелдер өлшемшарттары бойынша баллдар сомасы. Бұл ретте тәуекелдер өлшемшарттары бойынша баллдар сомасы теріс мәнде (-) жазылады.
Мысал.
Мүмкіндіктер (+)
Белгі
Тәуекелдер (–)
Белгі
1-өлшемшарт (2 балл)
1- өлшемшарт (2 балл)

2. Определение воздействия передачи функции государственного органа на участников рынка
Определяется воздействие от передачи функции государственного органа на государство, заинтересованное лицо и на потребителя через экспертную оценку возможностей и рисков, которые возникают в связи с передачей государственной функции в конкурентную среду.
Оценка воздействия передачи функции осуществляется по критериям возможностей и критериям рисков для каждого участника рынка: государства, заинтересованное лицо и потребителей функции.
Осуществляется оценка следующих потенциальных возможностей:
для государства:
экономия государственного бюджета;
обеспечение компактности государственного аппарата вследствие сокращения штатных единиц;
обеспечение инновационности бизнес-процессов по реализации функции в конкурентной среде;
расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений.
для заинтересованного лица:
развитие рынка (рост числа исполнителей функций) и конкуренции;
увеличение профессионального потенциала;
наличие материальных и трудовых ресурсов по реализации передаваемых государственных функций.
для потребителей:
повышение качества оказания функции;
повышение доступности;
снижение цены функции;
больший охват;
расширение обратной связи и влияние на совершенствование качества функции.
Осуществляется оценка следующих потенциальных рисков:
для государства:
угроза национальной безопасности;
увеличение экономической преступности, в том числе коррупционной;
снижение уровня доверия к власти;
потеря компетенции государства по передаваемой функции, в том числе утечка квалифицированных кадров;
ухудшение экологической ситуации;
утечка конфиденциальной информации по физическим и юридическим лицам;
расширение государственного контроля.
для заинтересованного лица: возникновение монополии/олигополии;
увеличение бюрократического давления (административные барьеры, штрафные санкции, ужесточение контроля);
зависимость от государственного финансирования (неустойчивость финансирования).
для потребителей:
снижение качества оказания функции;
снижение доступности;
повышение цены функции;
уменьшение охвата;
угроза безопасности, здоровью и жизни потребителей функции.
Все критерии распределены по блокам (государство, заинтересованное лицо, потребитель). Каждый критерий имеет свой вес, выраженный в баллах.
В каждом блоке отмечаются только те критерии возможностей/рисков, которые могут возникнуть при передаче функции государственного органа в конкурентную среду. Основаниями для выбора того или иного критерия являются результаты запроса информации от заинтересованного лица, информация из паспорта функции и экспертное мнение государственного органа.
Итог по каждому блоку – это сумма баллов по критериям возможностей и критериям рисков. При этом сумма баллов по критериям рисков записывается с отрицательным знаком (–).
Пример:
Возможности (+)
Отметка
Риски (–)
Отметка
Критерий 1 (2 балла)
Критерий 1 (2 балла)

2- өлшемшарт (0,5 балл)
2- өлшемшарт (1 балл)
3- өлшемшарт (1 балл)
3- өлшемшарт (0,5 балл)
Баған бойынша қосынды
2,5 балл
-1 балл
Блок бойынша қорытынды (екі мәндерінің сомасы)
1,5 балл
(2,5+(-1)=1,5)
Әсерді бағалау өлшемшарттардың әрбір блогының салмақтық мәнін есепке ала отырып, мына формула бойынша есептеледі:
И1 х 0,2 + И2 х 0,2 + И3 х 0,6 = ҚБ,
Мұнда:
И1 – "Мемлекетке әсері" 1-блогы бойынша соманың қорытынды мәні;
И2 – "Мүдделі тұлғаларға әсері" 2-блогы бойынша соманың қорытынды мәні;
И3 – "Функцияны тұтынушыға әсері" 3-блогы бойынша соманың қорытынды мәні;
ҚБ – әсердің қорытынды бағасы. ҚБ әрқашан 6-дан 6-ға дейінгі балл шегінде болады.
Әсердің қорытынды бағалары теріс немесе нөлдік мәндегі функциялар бәсекелес ортаға беруге ұсынылмайды.
Әсердің қорытынды бағалары оң мәндегі функциялар бәсекелес ортаға беру тұрғысынан қарауға ұсынылады.
3. Нарықтың дайын болуы жөніндегі жиынтық қорытынды
Нарықтың дайын болуы жөніндегі жиынтық қорытындының мақсаты – нарықтың (немесе болмауы), сұраныс пен ұсыныстың бар болуы туралы ақпаратты көрсету. Сонымен қатар, мүдделі тұлғадан алынған ақпаратқа негізделе отырып, қандай өңірлерде нарық сұранысы басым екендігін және қандай өңірлерде сұраныс жоқ екендігін көрсету қажет.
Мүдделі тұлға мәлімдеген орташа құн, сондай-ақ мүдделі тұлға үшін орташа баға теңгемен көрсетілуі тиіс.
Жария талқылау қорытындысының хаттамасын негізге ала отырып, нарықтың дайын болуы туралы қорытындыны пысықтау үшін ұсынылған пікірлер, консультациялар, түсініктер жазу керек.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциялары бойынша
нарықтың дайын болуына
талдау жүргізу әдістемесіне
3-қосымша
Нысан
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру туралы қорытынды шешімі
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның атауы
Бәсекелес ортаға беруге ұсынылып отырған функция атауы
Мемлекеттік орган функциясын бәсекелес ортаға берудің орындылығы туралы шешім
(Ия/Жоқ).
Мемлекеттік орган функциясын бәсекелес ортаға берудің әсерін бағалаудың қорытынды мәнін көрсету.
Мүдделі тұлғалардың дайындығын жалпы бағалау
Мемлекеттік орган функциясын іске асыру үшін ең лайықты мүдделі тұлғаларды көрсету, оның ішінде өңірлер бөлінісінде көрсету.
Бәсекелес ортаға берілетін мемлекеттік орган функциясының құны бойынша шешім
Мемлекеттік орган есептеген функцияның құны________ мың теңге.
Мүдделі тұлғалар ұсынып отырған функцияның орташа құны _______мың теңге.
Екі құнды салыстыру және бәсекелес ортаға беру үшін функция құны бойынша шешімді көрсету.
Субсидиялау болған жағдайда субсидия процентін көрсету.
Мемлекеттік орган функциясын бәсекелес ортаға берудің сценарийі
Функцияны кезең-кезеңімен беру туралы шешім болған жағдайда, беру мерзімдерін көрсету.
Функцияны бәсекелес ортаға беру жөніндегі қорытынды шешімді дайындау бойынша түсініктемелер
Мемлекеттік орган функциясын бәсекелес ортаға берудің орындылығы мемлекеттік функцияны берудің мемлекетке, мүдделі тұлғаға және тұтынушыларға әсерін қорытынды бағалау негізінде айқындалады.
Функцияны бәсекелес ортаға беру туралы шешім қабылдау кезінде функцияның құны туралы ақпарат мынадай түрде есепке алынады:

Критерий 2 (0,5 балла)
Критерий 2 (1 балл)
Критерий 3 (1 балл)
Критерий 3 (0,5 балла)
Сумма по столбцу
2,5 балла
–1 балл
Итог по блоку (сумма значений двух столбцов)
1,5 балла
(2,5 + (-1) = 1,5)
Оценка воздействия рассчитывается с учетом весового значения каждого блока критериев по следующей формуле:
И1 х 0,2 + И2 х 0,2 + И3 х 0,6 = ИО,
где:
И1 – итоговое значение суммы по блоку 1 "Воздействие на государство";
И2 – итоговое значение суммы по блоку 2 "Воздействие на заинтересованное лицо";
И3 – итоговое значение суммы по блоку 3 "Воздействие на потребителей функции";
ИО – итоговая оценка воздействия. ИО всегда находится в пределах от -6 до 6 баллов.
Функции, у которых Итоговые оценки воздействия имеют отрицательное или нулевое значение, не рекомендуются к передаче в конкурентную среду.
Функции, у которых Итоговые оценки воздействия имеют положительное значение, рекомендуются рассматривать на предмет передачи в конкурентную среду.
3. Итоговое заключение о готовности рынка
Цель итогового заключения о готовности рынка – показать информацию о наличии рынка (или об отсутствии), спроса и предложения. Также основываясь на информации, полученной от заинтересованного лица, необходимо указать в каких регионах преобладает предложение рынка и в каких регионах предложение отсутствует.
Средняя стоимость, заявленная заинтересованного лица, а также, средняя цена для пользователей функций должна быть указана в тенге.
Основываясь на протоколе итогов общественного обсуждения, следует написать мнения, советы, комментарии, предложенные для доработки заключения о готовности рынка.
Приложение 3
к Методике проведения анализа
готовности рынка по функциям
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемым для передачи в
конкурентную среду
Итоговое решение о передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду
Наименование центрального и (или) местного исполнительного органа
Наименование функции, предлагаемой к передаче в конкурентную среду
Решение о целесообразности передачи функции государственного органа в конкурентную среду
(Да/Нет)
Указать значение итоговой оценки воздействия передачи функции государственного органа в конкурентную среду.
Общая оценка готовности заинтересованных лиц
Указать заинтересованных лиц, наиболее подходящих для реализации функции государственного органа, в том числе в региональном разрезе.
Решение по стоимости функции государственного органа, передаваемой в конкурентную среду
Стоимость функции, рассчитанная государственным органом __________ тыс. тенге.
Средняя стоимость функции, предлагаемой от заинтересованного лица ___________ тыс. тенге
Следует сопоставить две стоимости и указать решение по стоимости функции для передачи в конкурентную среду.
В случае субсидирования указать процент субсидирования.
Сценарии передачи функции государственного органа в конкурентную среду
В случае решения о передачи функцию поэтапно, указать сроки передачи.
Пояснения по подготовке итогового решения по передаче функции в конкурентную среду
Целесообразность передачи функции государственного органа в конкурентную среду определяется на основе итоговой оценки воздействия передачи государственной функции на государство, заинтересованное лицо и потребителей.
При принятии решения о передаче функции в конкурентную среду информация о стоимости функции учитывается следующим образом:

1) егер функцияларды орындаушы ұсынатын функцияның орташа құны мемлекеттік орган есептеген функцияның құнынан төмен немесе тең болса, функцияны іске асыру үшін бәсекелес ортаға беру ұсынылады;
2) егер мүдделі тұлға ұсынатын функцияның орташа құны мемлекеттік орган есептеген функцияның құнынан артық болса, функцияны бәсекелес ортада іске асыру үшін беру ұсынылмайды;
3) функцияны іске асыру құнын мемлекеттің субсидиялау шартымен:
егер, мүдделі тұлға ұсынатын функцияның орташа құны мемлекеттік орган есептеген функцияның құны жоғары болса немесе егер мүдделі тұлға ұсынатын функцияларды іске асыру құны функцияны пайдаланушылар үшін мемлекеттік орган көрсететін қызметтің ағымдағы бағасынан төмен немесе тең болса функцияны іске асыруды бәсекелес ортаға беру ұсынылады.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың бәсекелес ортаға
беру үшін ұсынылатын
функциялары бойынша
нарықтың дайын болуына
талдау жүргізу әдістемесіне
4-қосымша
Нысан
Нарықтың дайын болуына орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың жүргізген талдауына сараптамалық қорытынды
Жоба әзірлеуші:
Талдамалық нысанды енгізу күні:
Талап/реттеу:
Уәкілетті органмен толтырылады
Бағалаудың жалпы параметрлері
1
Функция атауы
Функция классификациясы
2
Функция паспортынын болуы (бар / жоқ)
3
Функция паспортын толтыру сапасы
Барлық бөлімдер мен тармақтар дұрыс толтырылған
Жекелеген бөлімдер мен тармақтар дұрыс емес толтырылған (қандай бөлімдер мен тармақтар екенін көрсету)
Толығымен дұрыс емес толтырылған
4
Ұсынылатын беру әдісі
5
Функцияның проблемалары мен міндеттерді айқындау (айқындалған / айқындамаған)
6
Нарықтың дайын болуына талдауға қоғамдық тыңдаулар (өткізілді / өткізілмеді)
7
Бәсекелес ортаның қазіргі жағдайы
Нарықтың жағдайын сипаттау (толтырылды / толығымен толтырылмады / толтырылмады)
Мемлекеттік қызмет берілетін жағдайда қосымша мәселелер ерікті нысанда талданады (толтырылды / толығымен толтырылмады / толтырылмады)
8
Мемлекеттік функцияны беру әдісін таңдау (айқындалды / айқындалмады)
9
Беру әдісінің әсерін айқындау
Мемлекетке әсері (толтырылды / толығымен толтырылмады / толтырылмады)
Мүдделі тұлғаларға әсері (толтырылды / толығымен толтырылмады / толтырылмады)
Функцияны тұтынушыларға (функцияларды пайдаланушылар) әсері (толтырылды / толығымен толтырылмады / толтырылмады)
10
Әсерді қорытынды бағалау (толтырылды / толығымен толтырылмады / толтырылмады / дұрыс емес толтырылды)
11
Нарықтың дайын болуы туралы жиынтық қорытынды (толтырылды / толығымен толтырылмады / толтырылмады / дұрыс емес толтырылды)
12
Басқада комментариялар
(бар / жоқ)
Қорытынды:
Қолы_____________ Күні "__"__________201__ж.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 70 бұйрығына
6-қосымша
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу қағидалары

1) рекомендуется передать функцию для реализации в конкурентную среду, если средняя стоимость функции, предлагаемой заинтересованным лицом ниже или равна стоимости функции, рассчитанной государственным органом;
2) рекомендуется не передавать функцию для реализации в конкурентную среду, если средняя стоимость функции, предлагаемой заинтересованным лицом больше стоимости функции, рассчитанной государственным органом;
3) рекомендуется передать функцию для реализации в конкурентную среду при условии субсидирования государством стоимости реализации функции:
если средняя стоимость функции, предлагаемой заинтересованным лицом больше стоимости функции, рассчитанной государственным органом или предлагаемая заинтересованными лицами цена на реализацию функций для пользователей функций ниже или равна текущей цене на услугу, оказываемой государственным органом.
Приложение 4
к Методике проведения анализа
готовности рынка по функциям
центральных и (или) местных
исполнительных органов,
предлагаемым для передачи в
конкурентную среду
Форма
Экспертное заключение центральным и (или) местным исполнительным органам на проведенные ими анализы готовности рынка
Разработчик проекта:
Дата внесения аналитической формы:
Требование/регулирование:
Заполняется уполномоченным органом
Общие параметры оценки
1
Наименование функций
Классификация функций
2
Наличие паспорта функций (имеется / не имеется)
3
Качество заполнения паспорта
Заполнены все разделы и пункты верно
Заполнены отдельные разделы и пункты неверно (указать какие разделы и пункты)
Заполнено полностью неверно
4
Предлагаемый способ передачи
5
Определение проблемы и задачи функций (определено/не определено)
6
Общественное слушание анализа готовности рынка (проведено/не проведено)
7
Текущее состояние конкурентной среды
Описание состояние рынка (заполнено / заполнено не полностью / не заполнено)
8
Выбор способа передачи государственной функций (определено/не определено)
9
Определение воздействия способа передачи
Воздействие на государства
(заполнено / заполнено не полностью / не заполнено)
Воздействие на заинтересованное лицо
(заполнено / заполнено не полностью / не заполнено)
Воздействие на потребителей функции (пользователей функций) (заполнено / заполнено не полностью / не заполнено)
10
Итоговая оценка воздействии
(заполнено / заполнено не полностью / не заполнено / заполнено неверно)
12
Итоговое заключение о готовности рынка (заполнено / заполнено не полностью / не заполнено / заполнено неверно)
13
Другие комментарии
(имеются / не имеются)
Заключение:
Подпись_____________ дата "__"__________201__г.
Приложение 6
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 70
Правила
проведения мониторинга осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-12-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жүзеге асырылуын мониторингтеуді қоспағанда, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларының бәсекелес ортада жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 18 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру мониторингі және осы тапсырыстың нәтижелерін бағалау қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 17315 тіркелген) сәйкес мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру мониторингісі жүзеге асырылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әкімшілік орган – аутсорсинг, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, мемлекеттік тапсырма, сонымен бірге функцияларды пайдаланушылар есебінен толық беру арқылы өзін-өзі реттейтін ұйымдарға іске асыруға функциясын берген орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган;
2) берілген функцияларды мониторингілеу – (бұдан әрі – мониторингі) мемлекеттік органдардың берілген функцияларды бәсекелес ортада іске асыру бойынша ақпаратты бағалау және талдау, жүйелі және үздіксіз жинақтау, қайта өңдеуге бағытталған іс-шаралар жиыны;
3) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру бойынша басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) мүдделі тұлғалар – құқықтары мен міндеттері Заңмен қозғалатын және орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың пікірі бойынша олардың функцияларын бәсекелес ортаға беру мәселелері бойынша жәрдем көрсете алатын кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктері, өзін-өзі реттейтін және үкіметтік емес ұйымдар;
5) функцияларды орындаушы – орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлға.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения мониторинга осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) статьи 9-12 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (далее – Закон) и определяют порядок проведения мониторинга осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду, за исключением мониторинга осуществления государственного социального заказа.
2. Мониторинг реализации государственного социального заказа проводится в соответствии с Правилами формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, утвержденными приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 18 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17315).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) администрирующий орган – центральный и (или) местный исполнительный орган, передавшее свои функции для реализации саморегулируемым организациям, посредством аутсорсинга, государственного социального заказа, государственного задания, а также путем полной передачи за счет пользователей функций;
2) мониторинг переданных функций центральных и (или) местных исполнительных органов (далее – мониторинг) – совокупность мероприятий, направленных на систематический и непрерывный сбор, обработку, анализ и оценку данных по осуществлению функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду;
3) уполномоченный орган в сфере развития системы государственного управления (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
4) заинтересованные лица – субъекты предпринимательства и их объединения, саморегулируемые и неправительственные организации, права и обязанности которых затрагиваются Законом и которые, по мнению центральных и (или) местных исполнительных органов, способны оказывать содействие по вопросам передачи их функций в конкурентную среду;
5) исполнители функций – субъекты предпринимательства и их объединения, саморегулируемые и неправительственные организации, осуществляющие функции центральных и (или) местных исполнительных органов в порядке, установленном Законом.

4. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың берілген функцияларының бәсекелес ортада іске асырылуын бақылау мониторингтің басты мақсаты болып табылады.
2-тарау. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың берілген функцияларының бәсекелес ортада асырылуына мониторинг жүргізудің тәртібі
5. Квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда, мониторингті орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар мен мүдделі тұлғалар жүргізеді.
6. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына тәуелсіз бағалауды алу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру мәселелері жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы тартылады.
7. Мониторингілеу, мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты монитррингілеуді қоспағанда, мыналарға негізделеді:
1) жеке және заңды тұлғалардың бәсекелестік ортаға берілген орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын іске асыру мәселесі бойынша өтінімдерін сараптау;
2) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын іске асыру мәселесі бойынша бәсекелестік ортадан, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсепкерлер палатасынан (бұдан әрі – ҰКП) түскен ақпаратты сараптау;
3) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелік ортаға берілген функцияларын іске асыру мәселесі бойынша мәліметтерді жинау және сараптау жүйесі;
4) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар және басқа да тұлғалар жүргізетін нарықтың дайындығы жөніндегі сараптама.
8. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функцияларына аутсорсингтің, мемлекеттік тапсырманың, пайдаланушылар есебінен берудің жүзеге асырылуына мониторинг нәтижелілік пен процесс өлшемшарттары негізінде жүргізіледі.
Нәтижелілік өлшемшарттары орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларын жүзеге асырудың орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар белгілеген түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізуді айқындайды.
Процесс өлшемшарттары орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуын бағалауды орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларын жүзеге асыру мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, бәсекелес ортадан, ҰКП алынған ақпаратты талдаудың негізінде айқындайды.

4. Основной целью мониторинга является наблюдение за осуществлением функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду.
Глава 2. Порядок проведения мониторинга осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду
5. Мониторинг проводится центральными и (или) местными исполнительными органами и заинтересованными лицами, за исключением субъектов квазигосударственного сектора.
6. На основании предложений Комиссии по вопросам передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду при Правительстве Республики Казахстан (далее – Комиссия) для получения независимой оценки осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду, привлекается Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
7. Мониторинг, за исключением мониторинга осуществления государственного социального заказа, основывается на:
1) анализе обращений физических и юридических лиц по вопросам осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду;
2) анализе информации от конкурентной среды, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее – НПП) по вопросам осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду;
3) системе сбора и анализа данных по вопросам осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду;
4) анализе готовности рынка, проводимом центральными и (или) местными исполнительными органами и заинтеросованными лицами.
8. Мониторинг осуществления аутсорсинга функций центральных и (или) местных исполнительных органов, государственного задания, передачи за счет пользователей проводится на основании критериев результативности и процесса.
Критерии результативности определяют достижение установленных центральным и (или) местным исполнительными органами ключевых показателей осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду.
Критерии процесса определяют оценку осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду, на основе анализа обращений физических и юридических лиц, информации от конкурентной среды, НПП по вопросам осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду.

9. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган және функцияларды орындаушылар іске асыру ерекшелігіне байланысты функцияны іске асыру сапасына қосымша көрсеткіштерді белгілей алады.
10. Функцияның бәсекелес ортада іске асырылуының нәтижесі есептіліктің тиісті кезеңінде өлшенетін ақпараттарды (мәліметтерді) жүйелі түрде жинақтау, жүйелерді бақылау, ақпараттық жүйе мәліметтерін қадағалау (тіркеу, тізілімдер, базалар), өлшенетін сандық және сапалық көрсеткіштерді салыстыру арқылы білінеді.
11. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының тиісті кезеңдегі көрсеткіштері (ақпараттар) бойынша мәліметтерді жүйелік жинау серпінді қадағалауға, ауытқуларды белгілеуге, функцияларды орындаушыларына уақытылы кеңес көрсетуге және қажет болған жаңдайда нәтижелілік көрсеткіштерінің мәнін түзету болып табылады.
12. Мониторинг жүргізуді ұйымдастыру әкімішілік орган іске асырады.
13. Әрбір әкімшілік органда бәсекелес ортаға берілген функцияларына мониторинг жүргізуге жауапты лауазымды тұлға тағайындалады.
3-тарау. Мониторингтің кезеңдері мен жүйесі
14. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның бәсекелес ортаға берілген функцияларының іске асырылуын мониторингілеу жүйесі мынадай инструментарийді қамтиды:
1) өзін-өзі бағалау жоспарын;
2) функцияны тұтынушымен (тікелей нәтижені алушы) кері байланыс механизмін;
3) функцияны орындаушыларда, әкімшілік органда ішке арыздану механизмі;
4) функцияны орындаушылардың тоқсандық негізде есеп беру механизмін;
5) тоқсандық есептер негізінде бағалау және талдауды;
6) мониторинг нәтижесі бойынша қорытынды есепті.
15. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортада іске асыру сапасын анықтаудың міндетті шарты болып тұтынушылардың (тікелей нәтижені алушы) функцияның іске асырылу сапасына қанағаттануын бағалау болып табылады.
16. Функцияны орындаушылар функцияны іске асыру сапасымен қанағаттану деңгейін анықтау үшін функция ерекшелігіне байланысты қосымша құралдар мен тәсілдерді (сұрау парақтары, онлайн пікіртерім, статистикалық деректер) қолдануы мүмкін.
17. Өзін-өзі реттейтін ұйымдармен және функцияларды қолданушылар есебінен іске асыратын функциялар функцияны тұтынушымен (тікелей нәтижені алушы) кері байланыс механизмі арқылы бақыланады.
18. Өзін-өзі реттеу ұйымына біріктірілген жеке кәсіпкерлік субъектілері әкімшілік органның іс-әрекетін 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 26-бабы 1-тармағының 10)-тармақшасына сәйкес шағымданады.

9. В качестве основы для оценки достижения конечных результатов мониторинга требуется определение четких критериев, измеримых количественных и (или) качественных показателей реализации функции.
10. Результативность реализации в конкурентной среде функции выявляется путем систематического сбора измеряемых данных (сведений), наблюдения за процессами, отслеживания данных информационных систем (регистры, реестры, базы), сравнения измеряемых количественных и качественных показателей за соответствующие периоды отчетности.
11. Систематическим сбором данных по показателям (сведениям) за соответствующие периоды реализации переданной в конкурентную среду функции центрального и (или) местного исполнительного органа является отслеживание динамики, фиксирование отклонения, своевременное оказание консультации исполнителям функций, и при необходимости корректирование значения показателей результативности.
12. Организация проведения мониторинга осуществляется администрирующим органом.
13. В каждом администрирующем органе назначается должностное лицо, ответственное за проведение мониторинга переданных в конкурентную среду функций.
Глава 3. Система и этапы мониторинга
14. Система мониторинга за реализацией переданных в конкурентную среду функций центрального и (или) местного исполнительного органа включает в себя следующий инструментарий:
1) план самооценки;
2) механизм обратной связи с потребителем (получателем прямого результата) функции;
3) механизм внутреннего обжалования в администрирующем органе, у исполнителей функций;
4) механизм отчетности исполнителей функций на ежеквартальной основе;
5) оценку и анализ на основе ежеквартальных отчетов;
6) итоговый отчет по результатам мониторинга.
15. Обязательным условием определения качества реализации в конкурентной среде функции центрального и (или) местного исполнительного органа служит оценка удовлетворенности качеством реализации функции потребителями (получателями прямого результата).
16. Для определения уровня удовлетворенности качеством реализации функции исполнителями функций применяются дополнительные инструменты и методы (опросные листы, онлайн опросы, статистические данные) исходя из специфики функции.
17. Функции, реализуемые саморегулируемыми организациями и за счет пользователей функций, отслеживаются через механизм обратной связи с потребителями (получателями прямого результата) функции.
18. Субъекты частного предпринимательства, объединенные в саморегулируемые организации, обжалуют действия администрирующего органа в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 26 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года.

19. Функция пайдаланушылар есебінен іске асырылатын болса, әкімшілік орган функцияның іске асыруына және қызметтің құнына мониторинг жүргізеді.
20. Әкімшілік орган функцияларды орындаушылардың өтініштері бойынша жазбаша және ауызша кеңестер ұсынады.
21. Мониторинг функцияны бәсекелес ортада іске асырудың барлық кезеңінде тұрақты негізде жүргізіледі және циклдық сипатқа ие.
22. Берілген функциялардың іске асырылуын мониторингілеу циклы үш кезеңнен тұрады:
1) ақпараттық-есептік кезеңі;
2) талдамалық кезеңі;
3) басқарушылық шешімдер қабылдау кезеңі.
1-параграф. Ақпараттық-есептік кезеңі
23. Ақпараттық-есептік кезеңде әкімшілік орган мәліметтерді (ақпаратты) жинақтауды, нәтижелілік пен процесс өлшемшарттары бойынша ақпараттарды өңдеу және қорытындылауды, функцияны орындаушылардан есеп берудің уақытылы түсуін қадағалауды жүзеге асырады.
24. Функцияны орындаушылар тоқсандық негізде өзін-өзі бағалау нәтижесі және тұтынушылардың функцияның іске асырылу сапасына қанағаттануды сұрау қорытындысы бойынша осы Қағидаға қосымшаға сәйкес нысанда бәсекелес ортаға берілген мемлекеттік органның функциясын іске асыру туралы есеп ұсынады.
25. Есептер электронды нысанда есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кеш емес мерзімде ұсынылады.
26. Әкімшілік органмен тоқсан сайын тоқсандық жиынтық есеп құрылады.
2-параграф. Талдамалық кезең
27. Талдамалық кезеңде әкімшілік органның қызметкерлері тоқсандық есептер негізінде бәсекелес ортаға берілген функциялар бойынша деректерді, мәліметтер мен ақпараттарды бағалау мен талдауды жүргізеді.
28. Әкімшілік орган бәсекелес ортаға функциялар берілген кезден бастап жарты жылда бір рет функцияның бәсекелес ортада іске асырылуы бойынша мәліметтерді талдау мен бағалауды жүргізеді.
29. Тоқсан сайынғы есеп берулер негізінде жылдың қорытынды соңғы айының жиырмасыншы күнінен кеш емес мерзімде мониторинг қорытындысы бойынша жыл сайынғы қорытынды есеп беру жүргізіледі.
30. Қорытынды есеп функцияны орындаушылар іске асыратын функциялардың бағасының, көлеміның, сапасы мен функция мерзімдерінің негіздігін кешенді бағалауды қамтиды.
31. Әкімшілік орган, қосымша зерттеу мен сұрау жүргізу қажет болған жағдайда, мониторинг қорытындысы бойынша тиісті функциялар бойынша тұтынушылар (тікелей нәтижені алушы) арасында қосымша әлеуметтік сұрау жүргізу туралы шешім қабылдайды.
32. Мониторинтің мәліметтері және қорытынды есеп уәкілетті органның, ҰКП және әкімшілік органның интернет-ресурсында жарияланады және мониторинг нәтижелері туралы мәлімет жаңартылып отырады.

19. В случае, если функция реализуется за счет пользователей функций, администрирующий орган проводит мониторинг реализации функции и стоимости услуг.
20. По обращению исполнителя функций администрирующий орган предоставляет письменные и устные консультации.
21. Мониторинг проводится на постоянной основе в течение всего срока реализации функции в конкурентной среде и носит цикличный характер.
22. Цикл мониторинга за реализацией переданных функций состоит из трех этапов:
1) информационно-отчетный этап;
2) аналитический этап;
3) этап принятия управленческих решений
Параграф 1. Информационно-отчетный этап
23. На информационно-отчетном этапе администрирующим органом осуществляется сбор данных (сведений), обработка и обобщение информации по показателям критериев результативности и процесса, отслеживается своевременное поступление отчетов от исполнителей функций.
24. По результатам самооценки и итогам опроса удовлетворенности качеством реализации функции потребителями (получателями прямого результата) исполнители функций на ежеквартальной основе предоставляют в администрирующий орган отчет о реализации функции государственного органа, переданного в конкурентную среду по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
25. Отчеты предоставляются в электронной форме в срок не позднее десятого числа месяца следующего за отчетным периодом.
26. Администрирующим органом составляется сводный ежеквартальный отчет.
Параграф 2. Аналитический этап
27. На аналитическом этапе сотрудниками администрирующего органа проводится анализ и оценка данных, сведений и информации по переданным в конкурентную среду функциям на основе ежеквартальных отчетов.
28. Администрирующий орган осуществляет анализ и оценку данных по реализации в конкурентной среде функции один раз в полугодие с момента передачи функций в конкурентную среду.
29. На основе ежеквартальных отчетов формируется ежегодный итоговый отчет по результатам мониторинга в срок не позднее двадцатого числа последнего месяца итогового года.
30. Итоговый отчет также содержат комплексную оценку обоснованности цен, объемов, качества и сроков функции, реализуемой исполнителями функций.
31. По итогам мониторинга, в случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или опроса, администрирующий орган принимает решение о проведении дополнительного социологического опроса среди потребителей (показателей прямого результата) по соответствующим функциям.
32. Данные мониторинга и итоговые отчеты размещаются и в последующем актуализируются на интернет-ресурсах уполномоченного органа, НПП и администрирующих органов.

3-параграф. Басқарушылық шешімдер қабылдау кезеңдері
33. Әкімшілік орган мониторинг нәтижелерімен мемлекеттік органның жанындағы қоғамдық кеңеске шығарар алдында функцияларды орындаушыларды таныстырады.
34. Мониторинг нәтижелерін әкімшілік орган орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функцияларының бәсекелес ортадағы іске асырылуының негізгі көрсеткіштерін бағалау, салыстыру, талдау және сәйкес шешімдер мен шаралар қабылдау үшін қолданады.
35. Мониторингтен алынған теріс нәтижелер орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органның функцияларын бәсекелес ортадан қайтаруға негіз болады.
36. Мониторинг нәтижелері бойынша орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функциясының сапасыз жүзеге асырылғанын анықтаған жағдайда, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар бұл туралы бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органды және ҰКП хабардар етеді.
37. Уәкілетті орган хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функциясының сапасыз жүзеге асырылғаны туралы мәселені Комиссияның қарауына шығарады.
38. Комиссия орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларын қайтару туралы шешім қабылдаған кезде, мыналар:
1) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың ішінара беруі шеңберінде – мұндай функцияларды қайтару Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен, орындаушымен жасалған шартты бұзу арқылы қамтамасыз етіледі;
2) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың толық беруі шеңберінде – мұндай функцияларды қайтару үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нормативтік құқықтық актінің жобасын әзірлеу жөніндегі шаралар қабылданады.
39. Бәсекелес ортадан функцияларды қайтару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Орталық және (немесе)
жергілікті атқарушы
органдардың берілген
функцияларының бәсекелес
ортада асырылуына мониторинг
жүргізудің қағидалары
Қосымша
Нысан
Бәсекелес ортаға берілген мемлекеттік органның функциясын іске асыру туралы есеп
Функцияны орындаушының атауы _______________________________________
Берілу тәсілі __________________________________________________________
Ұсынылған мерзімі _____________________________________________________
Функцияның құны(бағасы) _______________________________________________
Функцияны іске асыру масштабы (көлемі)___________________________________
(тұтынушылар саны)
Функцияны іске асыру тәсілдері/әдістері
_________________________________________
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы орган функциясының аты (функцияның қысқаша сипаттама)
Процесс өлшемшарттарының көрсеткіштері
Нәтижелілік өлшемшарттарының көрсеткіштері
Функцияны тұтынушының қанағаттану деңгейі, арыздар саны
Мәселелер мен тәуекелдер
1
2
3
4
5
6

Параграф 3. Этап принятия управленческих решений
33. Администрирующий орган ознакамливают исполнителей функции результатами мониторинга перед вынесением на обсуждение общественного совета при государственном органе.
34. Результаты мониторинга используются администрирующим органом для сравнения, проведения анализа и оценки ключевых показателей реализации в конкурентной среде функции центрального и (или) местного исполнительного органа, и принятия соответствующих решений и мер.
35. Полученные отрицательные результаты мониторинга служат основанием для возврата функции центрального и (или) местного исполнительного органа из конкурентной среды.
36. В случае, если результаты мониторинга установили некачественную реализацию функции центрального и (или) местного исполнительного органа конкурентной средой центральный и (или) местный исполнительный орган в течение пяти рабочих дней с момента вынесения результатов мониторинга уведомляют об этом уполномоченный орган и НПП.
37. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления выносит вопрос о некачественном осуществлении функции центрального и (или) местного исполнительных органов, переданной в конкурентную среду, на рассмотрение Комиссии.
38. При принятии Комиссией решения о возврате функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду, в рамках:
1) частичной передачи центральными и (или) местными исполнительными органами – возврат таких функций обеспечивается путем расторжения договора, заключенного с исполнителем, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) полной передачи центральными и (или) местными исполнительными органами – для возврата таких функций принимаются меры по разработке проекта нормативного правового акта в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
39. Возврат функции из конкурентной среды осуществляется в соответствии с Законом.
Приложение
к Правилам проведения
мониторинга осуществления
функций центральных и (или)
местных исполнительных
органов, переданных в
конкурентную среду
Форма
Отчет о реализации функции государственного органа, переданного в конкурентную среду
Наименование исполнителя функций _________________________________________
Способ передачи __________________________________________________________
Сроки предоставления _____________________________________________________
Стоимость функции (цена) _________________________________________________
Масштаб (объем) реализации функции _______________________________________
(количество потребителей)
Способы/методы реализации функции _______________________________________
п/п
Наименование функции центрального и (или) местного исполнительного органа (краткая характеристика функции)
Показатели критериев процесса
Показатели критериев результативности
Степень удовлетворенности потребителей функции, количество жалоб
Существующие риски и проблемы
1
2
3
4
5
6