Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 23 қыркүйектегі № 334 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 қыркүйекте № 35105 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін:
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 334 Бұйрықпен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізілетін тізбе
1. "Жаңартылатын энергия көздерінің пайдаланылуына және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша жоспарланатын объектілердің іске асырылуына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 74 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10455 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 367) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерінің пайдаланылуына және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша жоспарланатын объектілердің іске асырылуына мониторинг жүргізу қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 сентября 2024 года № 334. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2024 года № 35105
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 23 сентября 2024 года № 334
Перечень некоторых приказов Министерства энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 74 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии и реализацией планируемых объектов по использованию возобновляемых источников энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10455) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 367) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии и реализацией планируемых объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:

"1. Осы Жаңартылатын энергия көздерінің пайдаланылуына және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша жоспарланатын объектілердің іске асырылуына мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 367) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерінің (бұдан әрі – ЖЭК) пайдаланылуына және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша жоспарланатын объектілердің іске асырылуына мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың:
1), 2), 3) және 4) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"1) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – уәкілетті орган айқындаған, 2009 жылғы 4 шілдедегі "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясын сатып алу-сату шарттарының тарапы болып табылатын заңды тұлға;
2) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;
3) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi – жаңартылатын энергия көздерiн пайдалана отырып электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
4) ЖЭК-ті пайдаланатын энергия өндіруші ұйым (бұдан әрі – энергия өндіруші ұйым) – нетто-тұтынушыларды қоспағанда, ЖЭК-ті пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Өзге ұғымдар мен терминдер "Жаңартылған энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қолданылады.".

"1. Настоящие Правила осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии и реализацией планируемых объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 367) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии и реализацией планируемых объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ).";
в пункте 2:
подпункты 1), 2), 3) и 4) изложить в новой редакции:
"1) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, являющееся стороной договоров купли-продажи электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и объектами по энергетической утилизации отходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до даты введения в действие Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии";
2) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;
3) объект по использованию ВИЭ – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
4) энергопроизводящая организация, использующая ВИЭ (далее – энергопроизводящая организация) – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, за исключением нетто-потребителей;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Иные понятия и термины, используемые в Правилах, применяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".".

2. "Электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 117 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10476 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 368) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 368) тармақшасына сәйкес әзірленді және электр немесе жылу желілеріне ең жақын қосу нүктесін айқындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың:
1) және 2) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"1) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;
2) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi – жаңартылатын энергия көздерiн пайдалана отырып электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;".

2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 117 "Об утверждении Правил и сроков определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10476) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 368) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах и сроках определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила и сроки определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 367) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетями подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов.";
в пункте 2:
подпункты 1) и 2) изложить в новой редакции:
"1) объект по использованию возобновляемых источников энергии – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию возобновляемых источников энергии;
2) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;".

3. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты, сондай-ақ оны жасасу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2016 жылғы 27 шілдедегі № 343 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14108 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 376) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартында:
1-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты жасасу қағидалары мен мерзімдерінде:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты жасасу қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 376) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шарт жасасу тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.".
4. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2016 жылғы 27 шілдедегі № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14155 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:

3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 343 "Об утверждении типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов, а также правил и сроков его заключения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14108) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 376) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Типовом договоре о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 1 изложить в новой редакции:
"1) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;";
в Правилах и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 376) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 и определяют порядок и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов.".
4. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 345 "Об утверждении Правил формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14155) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 374) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 374) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын (бұдан әрі – ЖЭК орналастыру жоспары) қалыптастыру тәртібін айқындайды";
2-тармақтың:
5), 6), 7), 8) және 9) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"5) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы (бұдан әрі – Ұйымдастырушы) – уәкілетті орган айқындайтын "Жаңартылған энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) басым тұтынушылар – құрамына электр энергиясын өндіру үшін қазба отындарын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлға немесе тұлғалар тобы және (немесе) өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға орталықтандырылған сауда-саттықта сататын, жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін энергия өндіруші ұйымдар;
7) БЭЖ аймағы – генерациялайтын көздер өндірген электр энергиясын беруге кедергі келтіретін техникалық сипаттағы шектеулер жоқ, электр энергиясы мен қуатының болжамды теңгерімдерін әзірлеу тәртібіне сәйкес айқындалатын, Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің бір бөлігі;
8) жаңартылатын энергия көздері (бұдан әрі – ЖЭК) – табиғи жаратылыс процестері есебінен үздіксіз жаңартылатын энергия көздері, олар мынадай түрлерді қамтиды: күн сәулесінің энергиясы, жел энергиясы, гидродинамикалық су энергиясы; геотермальдық энергия: топырақтың, жерасты суларының, өзендердің, су айдындарының жылуы; сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендік көздері: тұтыну қалдықтары, биомасса, биогаз және электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын тұтыну қалдықтарынан алынатын өзге де отын;

"В соответствии с подпунктом 374) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 374) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее – план размещения ВИЭ).";
в пункте 2:
подпункты 5), 6), 7), 8) и 9) изложить в новой редакции:
"5) организатор аукционных торгов (далее – Организатор) – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", организацию и проведение аукционных торгов;
6) квалифицированные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят энергопроизводящие организации, использующие для производства электрической энергии ископаемое топливо, и (или) энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется единому закупщику электрической энергии на централизованных торгах;
7) зона ЕЭС – часть ЕЭС Республики Казахстан, в которой отсутствуют ограничения технического характера, препятствующие передаче электрической энергии, произведенной генерирующими источниками, определяемой в соответствии с порядком разработки прогнозных балансов электрической энергии и мощности;
8) возобновляемые источники энергии (далее – ВИЭ) – источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов, включающие в себя следующие виды: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, подземных вод, рек, водоемов; а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: отходы потребления, биомасса, биогаз и иное топливо из отходов потребления, используемые для производства электрической и (или) тепловой энергии;

9) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;";
11) және 12) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"11) ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – нетто-тұтынушыларды қоспағанда, ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
12) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi – жаңартылатын энергия көздерiн пайдалана отырып электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;";
14) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"14) қайталама энергетикалық ресурстар – электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ферроқорытпа, кокс және доменді газдарды пайдалану бөлігінде өнеркәсіптік өндіріс процесінде жанама өнім ретінде түзілетін энергетикалық ресурстар;";
3 және 4-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"3. ЖЭК орналастыру жоспары осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мынадай деректер негізінде қалыптасады және оны уәкілетті орган бекітеді:
1) ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері;
2) ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген электр қуаты, түрі мен БЭЖ орналастыру аймағы (ауданы) көрсетілген ЖЭК пайдаланудың жұмыс істейтін объектілерінің тізімі;
3) ЖЭК объектілерінің БЭЖ аймақтары (аудандары) бойынша және ЖЭК пайдалану объектілерінің түрлері бойынша барынша рұқсат етілген қуаты;
4) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі;
5) басым шартты тұтынушылардың ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша жобалары.
4. ЖЭК-тің әр түрі бойынша, оның ішінде түрлері бойынша ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштерін уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 375) тармақшасына сәйкес бекітеді.";
7-1-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:

9) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;";
подпункты 11) и 12) изложить в новой редакции:
"11) энергопроизводящая организация, использующая ВИЭ – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, за исключением нетто-потребителей;
12) объект по использованию возобновляемых источников энергии – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию возобновляемых источников энергии;";
подпункт 14) изложить в новой редакции:
"14) вторичные энергетические ресурсы – энергетические ресурсы, образующиеся в качестве побочного продукта в процессе промышленного производства в части использования ферросплавных, коксовых и доменных газов, используемых для производства электрической энергии;";
пункты 3 и 4 изложить в новой редакции:
"3. План размещения ВИЭ формируется согласно приложению 3 к настоящим Правилам и утверждается уполномоченным органом на основании следующих данных:
1) целевых показателей развития сектора ВИЭ;
2) списка действующих объектов по использованию ВИЭ, с указанием установленной электрической мощности, зоны ЕЭС (района) размещения и типа объекта по использованию ВИЭ;
3) максимально допустимой мощности объектов ВИЭ по Зонам ЕЭС (районам) и типам объектов по использованию ВИЭ;
4) реестра победителей аукционных торгов;
5) проектов по строительству объектов по использованию ВИЭ и вторичных энергетических ресурсов квалифицированных потребителей.
4. Целевые показатели развития сектора ВИЭ по каждому виду ВИЭ, в том числе по видам, утверждаются уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 375) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994.";
подпункт 2) пункта 7-1 изложить в новой редакции:

"2) басым тұтынушылардан келіп түскен өтініштерді қарау қорытындылары бойынша;";
30 және 31-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"30. Басым тұтынушының уәкілетті өкілі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органға ЖЭК пайдалану объектісін және (немесе) басым тұтынушылардың қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын объектісін салу бойынша жобаларды ЖЭК-ті орналастыру жоспарына енгізуге арналған өтініш (бұдан әрі – Өтініш) береді, оған мынадай құжаттар:
1) басым тұтынушылардың мүдделерін білдіретін уәкілетті заңды тұлғаның құрылтай құжаттары;
2) электр энергиясын өндіру үшін қазба отындарын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар, тікелей тұтынушылар, өнеркәсіптік кешендер мен ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстар пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 165-бабына сәйкес бір тұлғалар тобының құрамына кіретіндігін растайтын құжаттар;
3) басым тұтынушылардың мүдделерін білдіруге заңды тұлғаның құқығын растайтын құжаттар қоса беріледі.
31. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша жүйелік оператор ЖЭК-ті және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып өндірілетін электр энергиясының нақты және болжамды шамалары туралы және тікелей тұтынушылар мен басым тұтынушының құрамына кіретін өнеркәсіптік кешендердің электр энергиясын жоспарлы тұтыну көлемі туралы ақпаратты жібереді.";
33 және 34-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"33. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 32-тармағын басшылыққа ала отырып, күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде басым тұтынушының Өтінішін қарайды және ЖЭК пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін орналастыру жоспары мен Қазақстан Республикасының біртұтас энергетикалық жүйесінің техникалық мүмкіндіктеріне сәйкес ЖЭК түрін, ЖЭК пайдалану объектісі қуатының көлемі мен орналасу жерін келіседі.
34. Уәкілетті орган басым тұтынушылардың ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану жөніндегі объектінің атауы пайдалану жөніндегі объектілерін салу жөніндегі жобаларды ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану жөніндегі объектінің электр қондырғыларына кешенді сынақ жүргізу басталған күнге дейін кемінде 6 ай бұрын ЖЭК орналастыру жоспарына енгізеді.";
1 және 2-қосымшалар алып тасталсын;
3-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

"2) по итогам рассмотрения заявлений от квалифицированных потребителей;";
пункты 30 и 31 изложить в новой редакции:
"30. Уполномоченный представитель квалифицированного потребителя подает уполномоченному органу заявление на включение проектов по строительству объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированных потребителей в план размещения ВИЭ по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Заявление) с приложением следующих документов:
1) учредительные документы уполномоченного юридического лица, представляющего интересы квалифицированных потребителей;
2) документы, подтверждающие, что потребители, энергопроизводящие организации, использующие для производства электрической энергии ископаемое топливо и энергопроизводящие организации, использующие ВИЭ и вторичные энергетические ресурсы, входят в состав одной группы лиц в соответствии со статьей 165 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
3) документы, подтверждающие право юридического лица, представлять интересы квалифицированных потребителей.
31. По запросу уполномоченного органа системный оператор направляет информацию о фактических и прогнозных величинах электрической энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ и вторичных энергетических ресурсов, и об объемах отпуска в сеть энергопроизводящими организациями, использующими для производства электрической энергии ископаемое топливо, входящими в состав квалифицированного потребителя.";
пункты 33 и 34 изложить в новой редакции:
"33. Уполномоченный орган, руководствуясь пунктом 32 настоящих Правил, в течение 30 (тридцати) календарных дней рассматривает Заявление и согласовывает квалифицированному потребителю – вид, объем мощности и месторасположение объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов, в соответствии с планом размещения объектов ВИЭ и техническими возможностями единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
34. Уполномоченный орган включает проекты по строительству объектов по использованию ВИЭ и объектов по использованию вторичных энергетических ресурсов квалифицированных потребителей в план размещения ВИЭ не менее чем за 6 месяцев до даты начала проведения комплексных испытаний электроустановок объекта по использованию ВИЭ и объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов.";
приложения 1 и 2 исключить;
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.

5. "Резервтік қорды қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2016 жылғы 29 шілдедегі № 361 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14210 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 377) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Резервтік қорды қалыптастыру және пайдалану қағидаларында:
1, 2 және 3-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Резервтік қорды қалыптастыру және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 377) тармақшасына сәйкес әзірленді және резервтік қорды қалыптастыру және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) болжамды жыл – шығындарды есептеу жүргізілетін күнтізбелік жыл;
2) кассалық алшақтық – шартты тұтынушылар тарапынан жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген және өздері жеткізіп берген электр энергиясы үшін ақысы төленбеуі немесе уақтылы төленбеуі салдарынан туындаған ақшалардың уақытша жетіспеушілігі;
3) резервтік қор – электр энергиясын бірыңғай сатып алушы қалыптастыратын қор, оның ақшасы арнайы банктік шотта сақталады және электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері өндірген электр энергиясы берілгені үшін төлем жасалмау немесе төлемді кідірту салдарынан туындайтын кассалық алшақтықтар мен электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар алдындағы берешегін жабуға ғана пайдаланылады;
4) резервтік қорды қалыптастыруға жұмсалатын шығындар – электр энергиясын бірыңғай сатып алушы резервтік қорды қалыптастыруға жұмсайтын нақты және/немесе болжамды шығындары.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар, "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) сәйкес қолданылады.
3. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы резервтік қорды Қазақстан Республикасының екінші деңгейлі банкінде осы мақсаттар үшін арнайы құрылатын банктік шотқа ақша аудару жолымен қалыптастырады.";
5, 6 және 7-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Резервтік қордың электр энергиясын бірыңғай сатып алушы жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінен электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын жылдық шығындары көлемінің үш пайызын құрауға тиіс.

5. Внести в Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 361 "Об утверждении Правил формирования и использования резервного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14210) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 377) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:"
в Правилах формирования и использования резервного фонда, утвержденных указанным приказом:
пункты 1, 2 и 3 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила формирования и использования резервного фонда (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 377) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан и определяют порядок формирования и использования резервного фонда.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) прогнозный год – календарный год, на который производится расчет затрат;
2) кассовый разрыв – временный недостаток денег, возникающий в следствие неоплаты или задержки оплаты со стороны условных потребителей за поставленную им электроэнергию, произведенную объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
3) резервный фонд – фонд, формируемый единым закупщиком электрической энергии, деньги которого хранятся на специальном банковском счете и используются только на покрытие кассовых разрывов и задолженности единого закупщика электрической энергии перед энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, возникающих вследствие неоплаты или задержки оплаты со стороны субъектов оптового рынка электрической энергии;
4) затраты на формирование резервного фонда – фактические и/или прогнозные затраты единого закупщика электрической энергии на формирование резервного фонда.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон).
3. Единый закупщик электрической энергии формирует резервный фонд путем отчисления денег на специально создаваемый для этих целей банковский счет в банке второго уровня Республики Казахстан.";
пункты 5, 6 и 7 изложить в новой редакции:
"5. Величина резервного фонда составляет три процента от величины годовых затрат единого закупщика электрической энергии на покупку электрической энергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии.

6. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10622 болып тіркелген) Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларының (бұдан әрі – ЖЭК-ті қолдауға арналған тарифті айқындау қағидалары) 4-тармағына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар мен уәкілетті орган беретін ақпарат негізінде жыл сайын 30 желтоқсанға дейін:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар жаңартылатын энергия көздерінен өндіретін электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын шығындарды болжамды жылға есептеуді;
2) болжамды жылға резервтік қор қалыптастыруға жұмсалатын шығындар есебін мынадай формула бойынша есептеуді:
ЗРҚ = Зтірк х З% – ЗРҚ.ПП, мұнда
ЗРҚ – болжамды жылдың резервтік қорын қалыптастыруға жұмсалатын шығындар;
ЗРФ.ПП – болжамды жылдың басында резервтік қорды қалыптастыруға жұмсалатын шығындар;
Зфикс – электр энергиясын бірыңғай сатып алушы ЖЭК-ті қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларына сәйкес анықталатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын жылдық шығындары;
3% – электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінен электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын жылдық шығындары көлемінен резервтік қордың көлемі;
7. Осы Қағидалардың 6-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген резервтік қорды қалыптастыруға жұмсалатын шығындарды электр энергиясын бірыңғай сатып алушының ЖЭК-ті қолдауға арналған шығындарды айқындау қағидаларына сәйкес және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген электр энергиясының көтерме сауда нарығын ұйымдастыру мен және жұмыс істеу Қағидаларына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10531 болып тіркелген) жаңартылатын энергия көздерін қолдау тарифінде есепке алады.";
9-тармақ алып тасталсын.
10, 11, 12, 13, 14 және 15-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының тиісті есептік кезеңі (күнтізбелік ай) үшін резервтік қорды қалыптастыруға жұмсайтын, мынадай формула бойынша айқындалатын нақты шығындары:
SЖЭК – жыл басынан бастап ағымдағы есептік айға дейін (күнтізбелік айды) қоса алғанда жаңартылатын көздерді пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын сатып алуға электр энергиясын бірыңғай сатып алушының шығындары;
– электр энергиясын бірыңғай сатып алушының өткен жылы жаңартылатын көздерді пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын сатып алуға жұмсаған жылдық шығындары;

6. Единый закупщик электрической энергии на основе информации предоставляемой энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии и уполномоченным органом в соответствии с пунктом 4 Правил определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10622) (далее – Правила определения тарифа на поддержку ВИЭ) ежегодно до 30 декабря осуществляет:
1) расчет затрат на прогнозный год на покупку электрической энергии, производимой из возобновляемых источников энергии энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии;
2) расчет затрат на прогнозный год на формирование резервного фонда по формуле:
ЗРФ = Зфикс * З% – ЗРФ.ПП, где
ЗРФ – затраты на формирование резервного фонда прогнозного года;
ЗРФ.ПП – затраты, направленные на формирование резервного фонда, на начало прогнозного года;
Зфикс – годовые затраты единого закупщика электрической энергии на покупку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, определяемые в соответствии с Правилами определения тарифа на поддержку ВИЭ;
3 % – размер резервного фонда от величины годовых затрат единого закупщика электрической энергии на покупку электрической энергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии.
7. Затраты на формирование резервного фонда, указанные в подпункте 2) пункта 6 настоящих Правил учитываются единым закупщиком электрической энергии в затратах на поддержку возобновляемых источников энергии в соответствии с Правилами определения тарифа на поддержку ВИЭ и Правилами организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10531).";
пункт 9 исключить.
пункты 10, 11, 12, 13, 14 и 15 изложить в новой редакции:
"10. Фактические затраты единого закупщика электрической энергии на формирование резервного фонда за соответствующий расчетный период (календарный месяц), определяемые по следующей формуле:
SВИЭ – затраты единого закупщика электрической энергии на покупку электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников с начала года до текущего расчетного месяца (календарный месяц) включительно;
– годовые затраты единого закупщика электрической энергии на покупку электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников за предыдущий год;

ФЖЭК – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығымен бекітілген Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығымен бекітілген Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16240 болып тіркелген) сәйкес жыл басынан бастап тиісті есептік кезеңге (күнтізбелік айды) қоса алғандағы талап етілген қаржылық қамтамасыз ету.
– электр энергиясын бірыңғай сатып алушының өткен айдағы резервтік қорды қалыптастыруға жұмсаған шығындары.
– теріс сан болған кезде электр энергиясын бірыңғай сатып алушы есептік кезеңге (күнтізбелік айға) жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған шығындар есебінде резервтік қорды қалыптастыруға арналған шығындарды есепке алмайды.
11. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы осы Қағиданың 10-тармағында көрсетілген есеп айырысу деректері негізінде жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған шығындарды есептеу кезінде резервтік қорды қалыптастыру шығындарына ай сайын есеп жүргізеді.
Бұл ретте есепті жылда жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілерден электр энергиясын сатып алуға жұмсалған электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жылдық шығындарының үш процентіне дейінгі сомманы резервтік қорға толықтыру Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкіндегі арнайы банк шотына күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша жылына бір рет корпоративтік табыс көзін есептемегенде есепті жылғы 1 наурыздан кешіктірілмей жүзеге асырылады.
12. Резервтік қордың ақшасын электр энергиясын бірыңғай сатып алушы тек қана кассалық алшақтықтарды және электр энергиясын бірыңғай сатып алушы жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар алдындағы, электрэнергиясының көтерме нарығы субъектілері тарапынан төлем жүргізілмеуі немесе кешіктірілуі салдарынан туындаған берешегін өтеуге жұмсайды.

ФВИЭ – финансовые обеспечения с начала года до соответствующего расчетного периода (календарный месяц) включительно, востребованные в соответствии с Правилами централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662) и Правилами организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16240);
– затраты единого закупщика электрической энергии на формирование резервного фонда за предыдущий месяц.
В случае, если
отрицательное число, единый закупщик электрической энергии не учитывает затраты на формирование резервного фонда в расчете затрат на поддержку возобновляемых источников энергии на расчетный период (календарный месяц).
11. Единый закупщик электрической энергии на основе расчетных данных, указанных в пункте 10 настоящих Правил, ежемесячно производит расчет затрат на формирование резервного фонда при расчете затрат на поддержку возобновляемых источников энергии.
При этом, пополнение резервного фонда на специальный банковский счет в банке второго уровня Республики Казахстан до суммы трех процентов от величины годовых затрат единого закупщика электрической энергии на покупку электрической энергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии отчетного года осуществляется один раз в год по итогам календарного года не позднее 1 марта расчетного года без учета корпоративного подоходного налога.
12. Деньги резервного фонда используются единым закупщиком электрической энергии только на покрытие кассовых разрывов и задолженности единого закупщика электрической энергии перед энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, возникающих вследствие неоплаты или задержки оплаты со стороны субъектов оптового рынка электрической энергии.

13. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы электр энергиясының көтерме нарығы субъектілері үшін Заңда белгіленген төлем жүргізу мерзімі аяқталғаннан кейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей ай сайын кассалық алшақтық шамасын анықтайды және резервтік қордың ақшасын аталған кассалық алшақтықты жабу үшін пайдаланады.
14. Резервтік қордың электр энергиясын бірыңғай сатып алушы кассалық алшақтықты жабу үшін пайдаланған ақшалай қаражаттар қайтарылады және энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілерінен келіп түскен ақшалай қаражат есебінен резервтік қордың арнайы банктік шотына есепке алынады.
15. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жылдық қаржылық есептемеге аудит жүргізуге және оны уәкілетті органға ұсынуға тиіс.".
6. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 9 қарашадағы № 482 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14497 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 371) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 371) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы (бұдан әрі – Ұйымдастырушы) – уәкілетті орган айқындайтын, "Жаңартылған энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;";
7. "Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16240 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:

13. Единый закупщик электрической энергии ежемесячно не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания срока оплаты, установленного Законом для субъектов оптового рынка электрической энергии, определяет величину кассового разрыва и использует деньги резервного фонда для покрытия данного кассового разрыва.
14. Денежные средства резервного фонда, использованные единым закупщиком электрической энергии на покрытие кассовых разрывов, подлежат возмещению и зачислению на специальный банковский счет резервного фонда за счет денежных средств, поступивших от субъектов оптового рынка электрической энергии.
15. Единый закупщик электрической энергии обязан проводить аудит годовой финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" и представлять его результаты уполномоченному органу.".
6. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 ноября 2016 года № 482 "Об утверждении Правил формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14497) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 371) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"Настоящие Правила формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 371) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии (далее – ВИЭ).";
подпункт 3) пункта 2 изложить в новой редакции:
"3) организатор аукционных торгов (далее – Организатор) – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон), организацию и проведение аукционных торгов;".
7. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16240) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 355) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы Ереженің 15-тармағы 355) тармақшасына сәйкес әзірленген және аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінім мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлері мен оларды енгізу және қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
1) және 2) тармақшалар жаңа редакцияда жазылсын:
"1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын электр энергиясын бірыңғай сатып алушысының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;
2) аукциондық сауда-саттық – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру, оның ішінде электр энергиясын жинақтау жүйелерімен жарақтандырылған жоспары ескеріле отырып, осы жаңа объектілерді, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудың жаңа объектілерін салу жөніндегі жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;";
5) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"5) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы (бұдан әрі – Ұйымдастырушы) – уәкiлеттi орган айқындайтын, "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;";
12) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"12) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – уәкілетті орган айқындаған, осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясын сатып алу-сату шарттарының тарапы болып табылатын заңды тұлға;";
14) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"14) ЖЭК пайдалану объектісі – ЖЭК пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ЖЭК пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және ЖЭК объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;".
Тізбеге
1-қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
3-қосымша
ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспары
Ауданы, орналасқан жері
Объект түрі
Белгіленген қуат, МВт
ЖЭК орналастыру жоспарына қосқан күні *
Басым тұтынушылардың ЖЭК объектісін салу бойынша жобаның атауы *
Басым тұтынушылардың уәкілетті ұйымының атауы*
Басым тұтынушылардың құрамына кіретін шартты тұтынушы (лар) атауы *
Болжамды орнатылғын қуаттың пайдалану коэффициенті, %*
Электр желілеріне қосылу нүктесі (лері)*
ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні пайдалануға беру күні*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
БЭЖ аймағы
Облыс
* ескерту: тек басым тұтынушыларды толтыру үшін
Тізбеге
2-қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
4-қосымша
Басым шартты тұтынушылардың жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша жобаларын жаңартылатын энергия көздерін орналастыру жоспарына қосуға арналған өтініш
__________________________________________________________________
(басым шартты тұтынушының уәкілетті өкілінің толық атауы)
__________________________________________________________________
(шартты тұтынушының (-лардың) толық атауы) қажетті құжаттар топтамасымен бірге жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша
__________________________________________________________ жобасын
(жобаның толық атауы)
ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін орналастыру жоспарына қосу үшін осы өтінішті жолдайды.

"В соответствии с подпунктом 355) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 355) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан и определяют порядок организации и проведения аукционных торгов, включающий квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей.";
в пункте 2:
подпункты 1) и 2) изложить в новой редакции:
"1) аукционная цена – цена на покупку единым закупщиком электрической энергии электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;
2) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона и направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии, в том числе оснащенных системами накопления электрической энергии, с учетом плана размещения данных объектов, объектов по энергетической утилизации отходов и определения аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов;";
подпункт 5) изложить в новой редакции:
"5) организатор аукционных торгов (далее – Организатор) – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон), организацию и проведение аукционных торгов;";
подпункт 12) изложить в новой редакции:
"12) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, являющееся стороной договоров купли-продажи электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и объектами по энергетической утилизации отходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до даты введения в действие Закона;";
подпункт 14) изложить в новой редакции:
"объект по использованию ВИЭ – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию возобновляемых источников энергии и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию возобновляемых источников энергии".
Приложение 1 к перечню
Приложение 3
к Правилам формирования
плана размещения объектов
по использованию возобновляемых
источников энергии
План размещения объектов по использованию ВИЭ
Район, местоположение
Тип объекта
Установленная мощность, МВт
Дата включения в план размещения ВИЭ*
Наименование проекта по строительству объекта ВИЭ квалифицированных потребителей*
Наименование уполномоченной организации квалифицированных потребителей *
Наименование условного (-ых) потребителя (-ей) входящего (-их) в состав квалифицированных потребителей *
Прогнозный коэффициент использования установленной мощности, %*
Точка (-и) подключения к электрическим сетям *
Дата ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Зона ЕЭС
Область
* примечание: только для квалифицированных потребителей
Приложение 2 к перечню
Приложение 4
к Правилам формирования
плана размещения объектов
по использованию возобновляемых
источников энергии
Заявление на включение проектов по строительству объекта
по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объекта,
использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированных потребителей
в план размещения возобновляемых источников энергии
_________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного представителя квалифицированного потребителя)
_________________________________________________________________________
(полное наименование потребителя (-ей))
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов для включения
проекта по строительству объекта по использованию возобновляемых источников
энергии (далее – ВИЭ) и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы
_________________________________________________________________________
(полное наименование проекта)
в план размещения ВИЭ и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы.

1. Басым шартты тұтынушы туралы жалпы мәліметтер (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
2. Басым шартты тұтынушының құрамына кіретін тұтынушылар туралы ақпарат (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
3. Басым шартты тұтынушының ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстардың объектісін (бұдан әрі – Объект) салу бойынша жобасы туралы деректер:
1) Объектінің пайдаланатын ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстардың түрін және Біртұтас энергетикалық жүйе аймағын, облысын, ауданын көрсете отырып, Объектінің жоспарланған орналасу орны көрсетілген Объекті атауы;
2) ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды түрлері мен жылдар бойынша бөле отырып, Объектінің генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуаты;
3) Объектіні пайдалануға енгізудің жоспарланған күні;
4) Объектінің қуатын пайдаланудың болжамдық коэффициенті.
4. Объекті жабдығы туралы деректер – генерациялайтын жабдықтың жеке бірлігінің қуатын көрсете отырып, Объектідегі генерациялайтын жабдықтың саны мен түрі.
5. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) __________________________________________________________.
____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы, күні) және лауазымы)
Ескертпе.
Ұйым бланкісінде жасалады. Өтінішке бірінші басшы немесе өзге уәкілетті адам қол қояды.

1. Общие сведения о квалифицированном потребителе (наименование, бизнес-
идентификационный номер, местонахождение, почтовый адрес в Республике
Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан, контактный телефон
в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
2. Информация о потребителях, входящих в состав квалифицированного потребителя
(наименование, бизнес-идентификационный номер, местонахождение, почтовый
адрес в Республике Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан,
контактный телефон в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
3. Данные о проекте по строительству объекта по использованию ВИЭ и (или)
объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированного
потребителя (далее – Объект):
1) название Объекта с указанием вида используемых ВИЭ и/или вторичных
энергетических ресурсов и планируемого места размещения Объекта с указанием
зоны единой энергетической системы, области, района;
2) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования Объекта
с разбивкой по видам ВИЭ и/или вторичных энергетических ресурсов и годам;
3) планируемая дата ввода Объекта в эксплуатацию;
4) прогнозный коэффициент использования мощности Объекта.
4. Данные об оборудовании Объекта - количество и вид генерирующего оборудования
на Объекте с указанием мощности отдельной единицы генерирующего оборудования.
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) _____________________________________________________________;
2) _____________________________________________________________;
3) _____________________________________________________________;
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись, дата) и должность)
Примечание.
Составляется на бланке организации. Заявление подписывается первым
руководителем либо иным уполномоченным лицом.