"Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 733 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 24 қазандағы № 886 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 қазанда № 35293 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 733 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29337 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-1-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларындағы:
1-қосымшада:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Заң консультанты көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі үшін ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу "Адвокат, заң консультанты көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеудің және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 434 бұйрығымен белгіленген мөлшерде бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі".";
2-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Тіркеу қызметі және заң қызметін көрсету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 733 "Об утверждении Правил участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 октября 2024 года № 886. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2024 года № 35293
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 733 "Об утверждении Правил участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29337) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и со статьей 28-1 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемого палатами юридических консультантов, утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Оплата за оказанную юридическим консультантом гарантированную государством юридическую помощь и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, производится за счет бюджетных средств в размере, установленном приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 434 "Об утверждении размеров оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказанной адвокатом, юридическим консультантом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур".";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и оказания юридических услуг в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2024 жылғы 24 қазандағы
№ 886 Бұйрыққа
1-қосымша
Заң консультанттарының
заң консультанттары
палаталары ұйымдастыратын
мемлекет кепілдік берген заң
көмегін көрсетуге
қатысу қағидаларына
№ 2 қосымша
Нысан
Ұсынылады: аумақтық әділет департаменттеріне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.adilet.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 1-ЗКМКБЗК.
Кезеңділігі: айлық.
Есепті кезең ________ 20___ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: заң консультанты.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН:
Көрсеткіштің атауы
жеке тұлғалар барлығы
оның ішінде ауылды мекенде
1
2
3
4
1
Ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың саны
2
оның ішінде алимент өндіру мәселелері бойынша
3
оның ішінде зейнетақы және жәрдемақы тағайындау мәселелері бойынша
4
оның ішінде оңалту мәселелері бойынша
5
оның ішінде босқын немесе қандас мәртебесін алу мәселелері бойынша
6
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандар мәселелері бойынша
7
оның ішінде мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша
сексуалдық зорлық-зомбылық құрбандарының
8
адам саудасының құрбандары
9
терроризм актісінің құрбандары
10
азаптауға ұшырағандар
11
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
12
оның ішінде жұмыспен байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген не қылмыстық құқық бұзушылықтан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
13
оның ішінде, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша,
Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын
14
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
15
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
16
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
17
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
18
жасы бойынша зейнеткерлер
19
көп балалы отбасылармен
20
жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен табысы аз адамдар (отбасылар)
21
азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың саны
22
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талап қоюшылар
23
оның ішінде жұмысқа байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
24
оның ішінде қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
25
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
26
оның ішінде алименттерді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде өндіріп алушылар болып табылатын көп балалы отбасылардағы балаларды күтіп-бағуға алименттерді өндіріп алу туралы даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
27
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық-зомбылықтан жәбірленушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
28
кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
оның ішінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын,
29
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
30
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
31
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
32
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
33
жасы бойынша зейнеткерлер
34
заңға сәйкес ақталған адамдарға зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшыларды
35

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А. Ескараев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 24 октября 2024 года № 886
Приложение 2
к Правилам участия
юридических консультантов
в оказании гарантированной
государством юридической
помощи, организуемого
палатами юридических
консультантов
Форма
Представляется: в территориальные департаменты юстиции.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.adilet.gov.kz.
Наименование административной формы: Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 1-ЮКГГЮП.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: ________ 20___ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: юридический консультант.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
ИИН/БИН:
Наименование показателя
всего физических лиц
из них из сельских населенных пунктов
1
2
3
4
1
Количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций
2
в том числе по вопросам взыскания алиментов
3
в том числе по вопросам назначения пенсии и пособий
4
в том числе по вопросам реабилитации
5
в том числе по вопросам получения статуса беженца или кандаса
6
в том числе по вопросам несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
7
в том числе по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией
жертв сексуального насилия
8
жертв торговли людьми
9
жертв акта терроризма
10
подвергшихся пыткам
11
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца
12
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением
13
в том числе по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
14
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
15
ветеранами боевых действий на территории других государств
16
военнослужащими срочной службы
17
лицами с инвалидностью первой и второй групп
18
пенсионерами по возрасту
19
многодетными семьями
20
малообеспеченными лицами (семьями), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения
21
Количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве
22
в том числе истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца
23
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой
24
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением
25
в том числе истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
26
в том числе истцов и ответчиков по спорам о взыскании алиментов на содержание детей в многодетных семьях, которые являются взыскателями в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов
27
истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов потерпевших от бытового насилия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
28
в том числе истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
29
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
30
ветеранами боевых действий на территории других государств
31
военнослужащими срочной службы
32
лицами с инвалидностью первой и второй групп
33
пенсионерами по возрасту
34
истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом
35

заң көмегі көрсетілген жеке тұлғалардың жалпы саны (1, 21-жолдардың сомасы)
Заң консультанты ___________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)       (қолы)
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________
Жасалған күні ___________________ Қолы _________________
Ескертпе: Осы нысан осы нысандағы қосымшаға "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсініктемеге сәйкес толтырылады.
"Заң консультанттарының
көрсеткен мемлекет кепілдік
берген заң көмегі туралы есебі"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі" (нысанның индексі 1-ЗКМКБЗК, кезеңділігі айлық)
1. Әкімшілік деректер нысанында пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) мемлекет кепілдік берген заң көмегі – заң көмегін алуға құқығы бар жеке және заңды тұлғаларға "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген негізде және тәртіппен, тегін негізде көрсетілетін заң көмегі;
2) құқықтық ақпарат беру – белгіленбеген тұлғалар тобына Қазақстан Республикасы заңнамасының мәселелері бойынша ауызша, жазбаша нысандарда, электрондық құжат нысанында не көріп танысу түрінде ақпарат беру арқылы көрсетілетін заң көмегінің түрі;
3) құқықтық консультация беру – жеке және заңды тұлғаларға ауызша және жазбаша консультациялар нысанында көрсетілетін, оның ішінде арыздарды, шағымдарды, өтінішхаттарды және құқықтық сипаттағы басқа да құжаттарды жасау мәселесіне қатысты заң көмегінің түрі.
2. Нысанды толтыру жөніндегі түсіндірмелер
"Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есебі" әкімшілік деректер нысанында келесі деректер қамтылады:
1-бағанында ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
2-бағанында алимент өндіру мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
3-бағанында зейнетақы және жәрдемақы тағайындау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
4-бағанында оңалту мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
5-бағанында босқын немесе қандас мәртебесін алу мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
6-бағанында ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандар мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
7-бағанында сексуалдық зорлық-зомбылық құрбандарының мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
8-бағанында адам саудасының құрбандары мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
9-бағанында терроризм актісінің құрбандары мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
10-бағанында азаптауға ұшырағандар мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
11-бағанында асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
12-бағанында жұмыспен байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген не қылмыстық құқық бұзушылықтан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
13-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
14-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
15-бағанында басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша, ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
16-бағанында мерзімді қызметтің әскери қызметшілері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
17-бағанында бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
18-бағанында жасы бойынша зейнеткерлер кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
19-бағанында көп балалы отбасылармен кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
20-бағанында жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен табысы аз адамдар (отбасылар) кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелер бойынша ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
21-бағанында азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
22-бағанында асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талап қоюшылар азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
23-бағанында жұмысқа байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
24-бағанында қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
25-бағанында ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
26-бағанында ішінде алименттерді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде өндіріп алушылар болып табылатын көп балалы отбасылардағы балаларды күтіп-бағуға алименттерді өндіріп алу туралы даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
27-бағанында Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық-зомбылықтан жәбірленушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
28-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
29-бағанында Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
30-бағанында басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
31-бағанында мерзімді қызметтің әскери қызметшілері кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
32-бағанында бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
33-бағанында жасы бойынша зейнеткерлер кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;
34-бағанында заңға сәйкес ақталған адамдарға зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылардын және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі;

Общее количество физических лиц, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 21)
Юридический консультант ______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Адрес ________________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Дата составления ___________________ подпись ___________________
Примечание: настоящая форма заполняется в соответствии с Пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" к приложению в настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет об оказанной
юридическими консультантами
гарантированной государством
юридической помощи"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" (индекс 1-ЮКГГЮП, периодичность ежемесячная)
1. Термины и определения, используемые в форме административных данных:
1) гарантированная государством юридическая помощь – юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, на бесплатной основе;
2) правовое информирование – вид юридической помощи, оказываемой неопределенному кругу лиц путем предоставления информации по вопросам законодательства Республики Казахстан в устной, письменной формах, в форме электронного документа либо в виде визуального ознакомления;
3) правовое консультирование – вид юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам в форме устных и письменных консультаций, в том числе касающихся вопроса составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.
2. Пояснение по заполнению формы
В форме административных данных "Отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" включаются следующие данные:
в графе 1 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 2 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам взыскания алиментов, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 3 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам назначения пенсии и пособий, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 4 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам реабилитации, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 5 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам получения статуса беженца или кандаса, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 6 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 7 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией жертв сексуального насилия, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 8 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией жертв торговли людьми, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 9 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией жертв акта терроризма, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 10 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией подвергшихся пыткам, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 11 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 12 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 13 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся участниками Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 14 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 15 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся ветеранами боевых действий на территории других государств, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 16 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся военнослужащими срочной службы, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 17 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся лицами с инвалидностью первой и второй групп, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 18 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся пенсионерами по возрасту, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 19 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся многодетными семьями, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 20 указывается количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся малообеспеченными лицами (семьями), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 21 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 22 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 23 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 24 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 25 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 26 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам о взыскании алиментов на содержание детей в многодетных семьях, которые являются взыскателями в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 27 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов потерпевших от бытового насилия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 28 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, участниками Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 29 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 30 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, ветеранами боевых действий на территории других государств, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 31 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, военнослужащими срочной службы, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 32 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, лицами с инвалидностью первой и второй групп, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 33 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся, пенсионерами по возрасту, и из них из сельских населенных пунктов;
в графе 34 указывается количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом, и из них из сельских населенных пунктов;

35-бағанында заң көмегі көрсетілген жеке тұлғалардың жалпы саны (1, 21-жолдардың сомасы) және оның ішінде ауылды мекенде саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2024 жылғы 24 қазандағы
№ 886 Бұйрыққа
2-қосымша
Заң консультанттарының
заң консультанттары
палаталары ұйымдастыратын
мемлекет кепілдік берген заң
көмегін көрсетуге
қатысу қағидаларына
№ 3 қосымша
Нысан
Ұсынылады: аумақтық әділет департаменттеріне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.adilet.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есебі.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2-МКБЗК.
Кезеңділігі: жартыжылдық, жылдық өсумен.
Есепті кезең ________ 20___ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Заң консультанттары палатасы.

в графе 35 указывается общее количество физических лиц, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 21), и из них из сельских населенных пунктов.
Приложение 2 к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 24 октября 2024 года № 886
Приложение 3
к Правилам участия
юридических консультантов
в оказании гарантированной
государством юридической
помощи, организуемого
палатами юридических
консультантов
Форма
Представляется: в территориальные департаменты юстиции.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.adilet.gov.kz
Наименование административной формы: Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 2-ГГЮП.
Периодичность: полугодовая, годовая по нарастающей.
Отчетный период: 20__год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Палата юридических консультантов.

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: 5-шілдеден және 5- қаңтардан кешіктірмей.
ЖСН/БСН:
Көрсеткіштің атауы
жеке тұлғалар барлығы
оның ішінде ауылдық елді мекендерде
1
2
3
4
1
Ауызша және жазбаша консультациялар нысанында құқықтық консультация берілген жеке тұлғалардың саны
оның ішінде алимент өндіру мәселелері бойынша
3
оның ішінде зейнетақы және жәрдемақы тағайындау мәселелері бойынша
4
оның ішінде оңалту мәселелері бойынша
5
оның ішінде босқын немесе қандас мәртебесін алу мәселелері бойынша
6
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандар мәселелері бойынша
7
оның ішінде мәртебесіне немесе жағдайына байланысты құқықтар мен заңды мүдделерді қамтамасыз ету және қорғау мәселелері бойынша
сексуалдық зорлық-зомбылық құрбандарының
8
адам саудасының құрбандары
9
терроризм актісінің құрбандары
10
азаптауға ұшырағандар
11
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
12
оның ішінде жұмыспен байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген не қылмыстық құқық бұзушылықтан келтірілген зиянды өтеу мәселелері бойынша
13
оның ішінде, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес мәселелері бойынша,
Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын
14
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
15
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
16
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
17
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
18
жасы бойынша зейнеткерлер
19
көп балалы отбасылармен
20
жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен табысы аз адамдар (отбасылар)
21
Азаматтық сот ісін жүргізуде мүдделері ұсынылған жеке тұлғалардың саны
22
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талап қоюшылар
23
оның ішінде жұмысқа байланысты денсаулықтың зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
24
оның ішінде қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылар
25
оның ішінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
26
оның ішінде алименттерді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде өндіріп алушылар болып табылатын көп балалы отбасылардағы балаларды күтіп-бағуға алименттерді өндіріп алу туралы даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
27
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық-зомбылықтан жәбірленушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге және қорғауға байланысты даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
28
оның ішінде, кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес даулар бойынша талапкерлер мен жауапкерлер
оның ішінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын,
29
оның ішінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын
30
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер бойынша теңестірілген адамдар
31
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері
32
мерзімді қызметтің әскери қызметшілері
33
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
34
Заңға сәйкес ақталған адамдарға зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшыларды
35
Заң көмегі көрсетілген жеке тұлғалардың жалпы саны (1, 2-жолдардың сомасы)
Төраға ______________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
Заң консультанттары палатасының атауы ______________________
Мекенжайы ____________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________
_____________________             __________________
(жасалған күні)                   (телефон)
Ескертпе: Осы нысан осы нысандағы қосымшаға "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есебі" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсініктемеге сәйкес толтырылады.
"Заң консультанттарының
көрсеткен мемлекет кепілдік
берген заң көмегі туралы
жиынтық есебі"
әкімшілік деректерін
жинауға арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Заң консультанттарының көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есебі" (нысанның индексі 2-МКБЗК, кезеңділігі жартыжылдық, жылдық өсумен)

Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 5 июля и 5 января.
ИИН/БИН:
Наименование показателя
Всего физических лиц
из них из сельских населенных пунктов
1
2
3
4
1
Количество физических лиц, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций
2
в том числе по вопросам взыскания алиментов
3
в том числе по вопросам назначения пенсии и пособий
4
в том числе по вопросам реабилитации
5
в том числе по вопросам получения статуса беженца или кандаса
6
в том числе по вопросам несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
7
в том числе по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, связанных со статусом или ситуацией
жертв сексуального насилия
8
жертв торговли людьми
9
жертв акта терроризма
10
подвергшихся пыткам
11
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца
12
в том числе по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением
13
в том числе по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
14
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
15
ветеранами боевых действий на территории других государств
16
военнослужащими срочной службы
17
лицами с инвалидностью первой и второй групп
18
пенсионерами по возрасту
19
многодетными семьями
20
малообеспеченными лицами (семьями), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения
21
Количество физических лиц, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве
22
в том числе истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца
23
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой
24
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением
25
в том числе истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей
26
в том числе истцов и ответчиков по спорам о взыскании алиментов на содержание детей в многодетных семьях, которые являются взыскателями в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов;
27
истцов и ответчиков по спорам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов потерпевших от бытового насилия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
28
в том числе истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
29
лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны
30
ветеранами боевых действий на территории других государств
31
военнослужащими срочной службы
32
лицами с инвалидностью первой и второй групп
33
пенсионерами по возрасту
34
истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом
35
Общее количество физических лиц, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 21)
Председатель ________________________________ __________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Название палаты юридических консультантов _______________________
Адрес _________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
____________________________________________ __________________
(дата составления) (телефон)
Примечание: настоящая форма заполняется в соответствии с Пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" к приложению в настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сводный отчет об оказанной
юридическими консультантами
гарантированной государством
юридической помощи"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи" (индекс 2-ГГЮП, периодичность полугодовая, годовая по нарастающей)