"Қызылорда облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидаларын бекіту туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2015 жылғы 18 наурыздағы № 263 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2025 жылғы 19 ақпандағы № 153 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 24 ақпанда № 8584-11 болып тіркелді
Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қызылорда облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидаларын бекіту туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2015 жылғы 18 наурыздағы № 263 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4966 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қызылорда облысында жануарларды асырау қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген Қызылорда облысында жануарларды асырау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген шешіммен бекітілген Қызылорда облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы М. Тлеумбетов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2025 жылғы 19 ақпандағы
№ 153 шешіміне қосымша
Қызылорда облыстық мәслихатының
2015 жылғы 18 наурыздағы
№ 263 шешімімен бекітілген
Қызылорда облысында жануарларды асырау қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қызылорда облысында жануарларды асырау қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Ветеринария туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Қызылорда облысында жануарларды асырау тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар жануарларды асырайтын жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - жануарлар иелері) қолданылады.
3. Осы қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру – ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорға ауыл шаруашылығы жануары туралы мәлiметтердi енгiзе отырып және ветеринариялық паспортты бере отырып, бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) пайдалану, таңбалау арқылы жануарларға жеке нөмiр берудi қамтитын, жануарларды есепке алу рәсiмi;
2) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалар - мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық, зоогигиеналық) талаптарды белгілейтін, сондай-ақ ветеринариялық нормативтердің негізінде ветеринариялық іс-шараларды жүргізу тәртібін айқындайтын, жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті болып табылатын нормативтік құқықтық акт;

О внесении изменений в решение Кызылординского областного маслихата от 18 марта 2015 года № 263 "Об утверждении правил содержания животных в населенных пунктах Кызылординской области"
Решение Кызылординского областного маслихата от 19 февраля 2025 года № 153. Зарегистрировано департаментом юстиции Кызылординской области 24 февраля 2025 года № 8584-11
Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 18 марта 2015 года № 263 "Об утверждении правил содержания животных в населенных пунктах Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4966) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"Об утверждении правил содержания животных в Кызылординской области";
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила содержания животных в Кызылординской области.";
Правила содержания животных в населенных пунктах Кызылординской области, утвержденные указанным решением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
М. Тлеумбетов
Приложение к решению
Кызылординского областного маслихата
от 19 февраля 2025 года № 153
Утверждено решением
Кызылординского областного маслихата
от 18 марта 2015 года № 263
Правила содержания животных в Кызылординской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила содержания животных в Кызылординской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О ветеринарии", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяют порядок содержания животных в Кызылординской области.
2. Действие настоящих Правил распространяется на физических и юридических лиц, содержащих животных (далее – владельцы животных).
3. В настоящих правилах используются следующие основные понятия:
1) идентификация сельскохозяйственных животных – процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) для проведения идентификации, таврения с включением сведений о сельскохозяйственном животном в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачей ветеринарного паспорта;
2) ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила – нормативный правовой акт, устанавливающий ветеринарные (ветеринарно-санитарные, зоогигиенические) требования к объектам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определяющий порядок проведения ветеринарных мероприятий на основе ветеринарных нормативов, являющийся обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами;

3) ветеринариялық паспорт – электрондық құжат түрінде берілетін, уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда: жануарларды есепке алу мақсатында жануардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы (тyған күні), жеке нөмірі көрсетіледі;
4) ветеринария саласындағы маман – ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар бөлiмшелерiнің, мемлекеттiк ветеринариялық ұйымдардың ветеринария мамандықтары бойынша жоғары, орта білімнен кейiнгi немесе техникалық және кәсiптiк бiлiмi бар қызметкерi;
5) ветеринариялық іс-шаралар - жануарлар ауруларының профилактикасын, оларды емдеуді немесе диагностикасын қоса алғанда, олардың пайда болуын, таралуын болғызбауға немесе оларды жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін аса қауіпті аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), алып қоюға және жоюға; жануарлардың өнімділігін арттыруға; жануарлар мен адамның денсаулығын жұқпалы, оның ішінде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қоса алғанда, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп және жемшөп қоспаларының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған эпизоотияға қарсы, ветеринариялық-санитариялық рәсімдер кешені;
6) дезинсекция – жәндіктер мен басқа да буынаяқтыларды жою жөніндегі іс-шаралар кешені;
7) дезинфекция – инфекциялық және паразиттік аурулардың қоздырғыштарын жою жөніндегі шаралар кешені;
8) дератизация – кеміргіштерді жою жөніндегі іс-шаралар кешені;
9) жануарлар – фаунаға жататын биологиялық объектілер: ауыл шаруашылығы және үй, жабайы жануарлар.
2 тарау. Жануарларды асырау тәртібі
4. Жануарларды "Жануарларды өсіруді, өткізуді жүзеге асыратын, өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 7-1/498 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11837 болып тіркелген) (бұдан әрі – Өндіріс объектілеріне қойылатын талаптар) және ""Адамның өмір сүру ортасы мен денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26447 болып тіркелген) сәйкес асырау керек.
5. Жануарларды асырау қызметі процесінде пайда болатын биологиялық қалдықтар "Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 16-07/307 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11003 болып тіркелген) сәйкес жойылуға жатады.

3) ветеринарный паспорт – документ установленной уполномоченным органом формы, выдаваемый в виде электронного документа, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст (дата рождения), индивидуальный номер животного;
4) специалист в области ветеринарии – работник подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственных ветеринарных организаций с высшим, послесредним или техническим и профессиональным образованием по специальностям ветеринарии;
5) ветеринарные мероприятия - комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышение продуктивности животных; обеспечение безопасности продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, включая идентификацию сельскохозяйственных животных, в целях защиты здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека;
6) дезинсекция – комплекс мероприятий по уничтожению насекомых и других членистоногих;
7) дезинфекция – комплекс мер по уничтожению возбудителей заразных и незаразных заболеваний;
8) дератизация – комплекс мероприятий по истреблению грызунов;
9) животные – биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние и дикие животные.
Глава 2. Порядок содержания животных
4. Животные должны содержаться в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 7-1/498 "Об утверждении ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим выращивание, реализацию животных" (далее - Требования к объектам производства) (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11837) и приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ҚР ДСМ-2 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека"" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26447).
5. Биологические отходы, возникающие в процессе деятельности содержания животных, подлежат уничтожению в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 16-07/307 "Об утверждении Правил утилизации, уничтожения биологических отходов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11003).

6. Жануарлар тұратын орындарды жәндіктерге, кеміргіштерге қарсы күрес мақсатында "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 7-1/619 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10028 болып тіркелген) және Өндіріс объектілеріне қойылатын талаптарға сәйкес дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық препараттармен өңдеу қажет.
7. Жануарларды бірдейлендіру сырғалау, чип салу және таңба басу арқылы жүргізіледі.
8. Жануарларға қарау тәртібі "Жануарларға қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 16-02/701 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10183 болып тіркелген) айқындалған.
9. Асырау тәртібі, қараусыз ұсталған жануарлардың иелеріне қайтарылуы мен иелерінің жауапкершілігі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес айқындалады.
10. Жануарларды өсірумен, асыраумен, бағумен, көбейтумен айналысатын жануар иелері келесіні қамтамасыз ету қажет:
1) ауыл шаруашылығы, үй жануарлары мен асыл тұқымды малдарды уақытылы бірдейлендіруді;
2) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін жануарларды уақытылы ветеринариялық іс-шаралар өткізуді;
3) жануарлар және адамдар ортасының қауіпсіздігін, сонымен қатар мүліктің жануарлардан зиян келтіруінен;
4) жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттiк ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына: жаңадан сатып алынған жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны мен өткізілгені; жануарлар қырылған, бiрнеше жануар бiр мезгiлде ауырған немесе олар әдеттен тыс мiнез көрсеткен жағдайлар туралы хабарлауды және ауру деп күдiк келтiрiлген кезде, ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейiн жануарларды оқшаулап ұстау жөнінде шараларды қолдануды;
5) көлік жолында жануарлармен өткен кезде жол қозғалысының қауіпсіздігін сақтау және оның жолдан өтіп бара жатқандағы тәртібін тікелей қадағалау арқылы жолдан өткен кезде жол қозғалысы қауіпсіздігін сақтауды;
6) санитариялық-гигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) нормалар мен қағидалардың талаптарын сақтауды.
11. Жануарларды адамдардың демалу және шомылу орындарында, су бұрқақтарда, табиғи және жасанды су айдындарында шомылдыруға;
жануарларға қатыгездік жасауға;
аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округ әкімі айқындаған, мал жаятын орындардан басқа орындарда жануарларды жаюға;
көшелерде, алаңдарда, гүлзарларда, басқа да қоғамдық ортақ пайдаланылатын орындарда жануарларды жаюға тыйым салынады.

6. В целях борьбы с насекомыми, а также грызунами необходимо обрабатывать места содержания животных дезинфекционными, дезинсекционными и дератизационными препаратами согласно приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 7-1/619 "Об утверждении Правил проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10028) и Требования к объектам производства.
7. Идентификация животных проводится путем биркования, чипирования и таврения.
8. Порядок обращения с животными определен приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701 "Об утверждении Правил обращения с животными" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10183).
9. Порядок содержания, возврата задержанных безнадзорных животных владельцам, и ответственность владельцев определяется статьей 246 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.
10. Владельцы животных занимающиеся воспроизводством, выращиванием, разведением и содержанием животных обеспечивают:
1) своевременную идентификацию сельскохозяйственных, домашних и племенных животных;
2) своевременную проведения ветеринарных мероприятий животных для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
3) безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда животными;
4) извещать подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о: вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации; случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;
5) обеспечение безопасности дорожного движения при прохождении с животным возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля его поведения;
6) соблюдение требований санитарно-гигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) норм и правил.
11. Купание животных в местах купания и отдыха людей, в фонтанах, природных и искусственных водоемах;
жестокое обращение с животными;
выпас животных в других местах, определенных акимом города районного значения, поселка, сельского округа для организованного выпаса животных;
на улицах, площадях, скверах, других общественных местах общего пользования выгул животных запрещается.

12. Жануарларды сату, әкелу және әкету ветеринариялық паспорт негізінде ветеринариялық құжатты рәсімдеген жағдайда ғана рұқсат етіледі.
13. Жануарларды сою "Жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (жануарларды сою), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектiлеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 7-1/832 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12208 болып тіркелген) сәйкес жүргізілуі қажет.
3 тарау . Қорытынды ереже
14. Осы Қағидаларды бұзу Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған жауапкершілікке әкеп соғады.

12. Продажа, ввоз и вывоз животных разрешается только при оформлении ветеринарного документа на основании ветеринарного паспорта.
13. Убой животных должен проводиться в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 сентября 2015 года № 7-1/832 "Об утверждении ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим заготовку (убой животных), хранение, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12208).
Глава 3. Заключительные положения
14. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.