4) резидент еместер көрсеткен (орындаған) импортталатын тауарлардың, қызметтердiң баға деңгейi ұқсас (бiртектi) тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң) нарықтық бағасы деңгейiнен едәуiр асқан жағдайда (20 % артық).
3. Осы бөлiмдегi 2-тармақтың 1)-3) тармақшаларында көрсетiлген жағдайларда, мәмiле тараптары қолданған тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң) бағалары ұқсас (бiртектi) тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң) нарықтық бағаларынан 20 проценттен астам ауытқыса (кез келген жағына), салық органы салықтар мен айыппұл санкцияларын қосып төлеу туралы шешiм шығара алады, бұл мәмiлелердiң нәтижелерi нарықтық баға ескерiле отырып есептелген негiзде есеп айырылысады. Мәмiленiң нарықтық бағасын анықтау үшiн осы бөлiмнiң 4-13-тармақтарында көзделген жағдайлар есепке алынады;
Осы бөлiмнiң 2-тармағындағы 4) тармақшасында аталған жағдайларда, резидент еместер көрсеткен (орындаған) импортталатын тауарлардың, қызметтердiң (жұмыстардың) бағалары ұқсас (бiртектi) тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң) нарықтық баға деңгейiнен едәуiр асса (20%-тен астам), салықтар мен айыппұл санкцияларын қосып төлеу туралы шешiм шығара алады, бұл мәмiлелердiң нәтижелерi нарықтық баға ескерiле отырып есептелген негiзде есеп айырылысады. Мәмiленiң нарықтық бағасын анықтау үшiн осы тараудың 4-13-тармақтарында көзделген жағдайлар есепке алынады.
4. Тауардың (жұмыстың, көрсетiлетiн қызметтiң) нарықтық бағасы салыстырмалы экономикалық (коммерциялық) жағдайлардағы сұраныс пен ұсыныстың өзара қатынасында нарықтағы ұқсас (жоқ болатын болса бiртектi) тауарлардың қалыптасқан бағасы қабылданады.
5. Тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) нарығы болып Қазақстан Республикасының аумағында немесе Қазақстан Республикасынан тысқары жердегi сатып алушыға қатысты жақын жерде тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) сатып алушының нақты және едәуiр қосымша шығындарсыз сатып алу мүмкiндiгi ескерiлетiн осы тауарлар (жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер) айналыс сапасы танылады.
6. Салық салу мақсаттары үшiн мыналар байланысты тараптар болып танылады:
Өз қызметi немесе олар өкiлдiк ететiн тұлғалардың қызметiнiң жағдайларына немесе экономикалық нәтижелерiне олардың арасындағы қатынастар тiкелей әсер етуi мүмкiн жеке адамдар және (немесе) заңды тұлғалар, атап айтқанда:
1) бiр тұлға басқа тұлғаның мүлiгiне қатысады, мұндай қатысудың үлесi 33 проценттен астамын құрайды;
2) тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес некелiк қатынастарда, туыстық немесе жекжаттық қатынастарда, асырап алушы және асыранушы, сонымен қатар қамқоршылық және қорғаншылық қатынастарында болса.

4) при значительном превышении (более чем на 20%) уровня цен на импортируемые товары, услуги (работы), оказываемые (выполняемые) нерезидентами, от уровня рыночных цен на идентичные (однородные) товары (работы, услуги).
3. В случаях, указанных в подпунктах 1)-3) пункта 2 настоящего раздела, когда примененные сторонами сделки цены товаров (работ, услуг) отклоняются (в ту или иную сторону) более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налогов и штрафных санкций, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этих сделок были оценены исходя из рыночных цен. Для определения рыночной цены сделки учитываются условия, предусмотренные пунктами 4- 13 настоящего раздела.
В случае, указанном в подпункте 4) пункта 2 настоящего раздела, когда цены на импортируемые товары, услуги (работы), оказываемые (выполняемые) нерезидентами, значительно выше (более чем на 20%) уровня рыночных цен на идентичные (однородные) товары (работы, услуги), налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налогов и штрафных санкций, рассчитанных таким образом, как если бы расходы по таким сделкам были оценены исходя из рыночных цен. Для определения рыночной цены сделки учитываются условия, предусмотренные пунктами 4- 13 настоящего раздела.
4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
5. Рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя реально и без значительных дополнительных затрат приобрести товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю территории Республики Казахстан или за пределами Республики Казахстан.
6. Для целей налогообложения связанными сторонами признаются:
Физические лица и (или) юридические лица, отношения между которыми могут оказывать непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одно лицо участвует в имуществе другого лица, и доля такого участия составляет более 33 процентов;
2) лица состоят в соответствии с законодательством Республики Казахстан в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

7. Оларға тән бiрдей белгiлерi бар тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бара-бар деп танылады.
Тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң) бара-барлығын анықтау кезiнде олардың физикалық сипаттамалары, рыноктағы сапасы мен беделi, шыққан елi және өндiрушi ескерiледi.
8. Бiртектi деп бара-бар болмағанымен ұқсас сипаттамалары және ұқсас бөлiктерден тұратын, мұның өзi оларға сондай функциялар атқаруға мүмкiндiк беретiн және коммерциялық жағынан бiрiн-бiрi ауыстыра алатын тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) танылады.
Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) бiртектiлiгiн анықтау кезiнде олардың сапасы, тауарлық белгiсi барлығы, рыноктағы беделi, шыққан елi ескерiледi.
Рыноктағы бара-бар (олар жоқ болған жағдайда бiртектi) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) мәмілелерiнiң экономикалық (коммерциялық) жағдайлары салыстырмалы деп танылады, егер осындай жағдайлар айырмашылықтары бағаға әсер етпейтiн болса немесе осы бөлiмнiң 10-тармағына сәйкес түзетiлуi мүмкiн болса.
9. Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) рыноктық бағаларын анықтау кезiнде байланысты болып табылмайтын тараптардың арасындағы мәмiлелер назарға алынады. Байланысты тараптардың арасындағы мәмiлелер мынадай жағдайда, егер тараптардың байланыстылығы осындай мәмiлелердiң нәтижелерiне әсер етпесе, назарға алынуы мүмкiн.
10. Тауардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) рыноктық бағасын анықтау кезiнде салыстырмалы жағдайларда бара-бар (бiртектi) тауарлармен (жұмыстармен, қызмет көрсетулермен) осы тауарды (жұмысты, қызмет көрсетудi) сату кезiнде жасалған мәмiлелер туралы ақпарат ескерiледi.
Мәмiлелердiң бара-бар (бiртектi) тауарлармен (жұмыстармен, қызмет көрсетумен) салыстырмалы жағдайын анықтау кезiнде мынадай жағдайлар ескерiледi: берiлетiн тауарлардың (мысалы, тауар партиясының көлемi) (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) мөлшерi (көлемi), мiндеттемелердiң орындалу мерзiмi, әдетте осындай мәмiлелер түрiнде қолданылатын төлем шарты, сондай-ақ бағаға әсер етуi мүмкiн өзге де жағдайлар.
11. Бағаның деңгейiнiң ауытқу маңыздылығының дәрежесiн анықтау кезiнде тоқсан шегiндегi бара-бар (бiртектi) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша салық төлеушi қолданатын мәмiле жасау кезiнде байланысты емес тараптардың арасындағы бағаға немесе шегерiмге, тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) нарығындағы сұраныс пен ұсыныс факторлары ескерiлген үстеме есепке алынады.
Тараптардың мәмiлелерiнде көрсетiлген тауарлардың бағасына егер аталған шегерiмдер тауардың жарамдылығы мерзiмiнiң бiтуiмен мерзiмi аяқталуға таяу немесе тауарларды, маркетинг (баға) саясатын iске асыру, тауарларды (жұмыстар, қызмет көрсетулер) олар үшiн жаңа рынокқа жылжыту ұқсас үлгiсi жоқ нарықтағы жаңа өнiмдердi жылжыту кезiнде, сондай-ақ тұтынушыларды олармен таныстыру мақсатында тауарлардың тәжiрибелiк модельдерi мен үлгiлерiн сату кезiнде осы бөлiмнiң 3-тармағында көзделген ережелер қолданылмайды.

7. Идентичными признаются товары (работы, услуги), имеющие одинаковые характерные для них признаки.
При определении идентичности товаров (работ, услуг) учитываются их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель.
8. Однородными признаются товары (работы, услуги), которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть коммерчески взаимозаменяемыми.
При определении однородности товаров (работ, услуг) учитываются их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения.
Экономические (коммерческие) условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями не влияет на цену или может быть скорректировано в соответствии с пунктом 10 настоящего раздела.
9. При определении рыночных цен товаров (работ, услуг) принимаются во внимание сделки между сторонами, не являющимися связанными. Сделки между связанными сторонами могут приниматься во внимание только при условии, что связанность этих сторон не повлияла на результаты таких сделок.
10. При определении рыночной цены товара (работы, услуги) учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара (работы, услуги) сделках с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) в сопоставимых условиях.
При определении сопоставимости условий сделок с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии) (работ, услуг), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
11. При определении степени значительности колебания уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах квартала, учитываются обычные при заключении сделок между несвязанными сторонами надбавки к цене или скидки, учитывающие факторы спроса и предложения на рынке товаров (работ, услуг).
К цене товаров (работ, услуг), указанной сторонами сделок, не применяются положения, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела, если указанные скидки вызваны истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров, маркетинговой (ценовой) политикой, при продвижении товаров (работ, услуг) на новые для них рынки, при продвижении на рынки новых изделий, не имеющих аналогов, а также при реализации опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления потребителей с ними.

12. Мәмiлелер бойынша тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) тиiстi нарығындағы бара-бар (бiртектi) тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) болмауы немесе бұл нарықта осындай тауарларға (жұмыстарға, қызмет көрсетулерге) сұранымның жоқтығынан, сонымен қатар, нарықтық бағаны анықтауда ақпараттық көздердiң жетiспеушiлiгiнен не жоқтығынан тиiстi бағаны анықтау мүмкiн болмаған жағдайда мынадай әдiстер пайдаланылуы мүмкiн:
1) Өнiмдi кейiн сату бағасы әдiсi, мұнда тауарлар (жұмыстар, қызметтердiң) нарық бағасы сатып алушы кейiн сату (қайта сату) кезiнде осындай тауарларды (жұмыстар, қызметтердi) сатқан және сатып алушы тартқан шығындар мен оның үстеме бағасы расталған баға айырмасы ретiнде анықталады. Yстеме баға осы қызмет сапасы үшiн қалыптасқан орташа пайда нормасын қамтамасыз ететiндей болып анықталады;
2) Жұмсау әдiсiнде тауардың (жұмыстың, қызмет көрсетудiң) нарықтық бағасы жұмсалған шығын сомасы мен үстеме бағаның сомасы ретiнде анықталады Өндiрiске (сатып алуға) және (немесе) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сатуға жұмсалған тура және жанама шығындар, тасымалдау, сақтау, сақтандыру және өзге де шығындар есепке алынады. Үстеме баға осы қызмет сапасы үшiн қалыптасқан орташа пайда нормасын қамтамасыз ететiндей болып анықталады.
13. Тауардың (жұмыстың, қызмет көрсетудiң) нарықтық бағасын анықтау мен тану кезiнде тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) мен биржалық котировкаларға арналған нарықтық бағалар туралы ресми ақпарат көздерi, мемлекеттiк өкiмет органдарының ақпараттық базалары және салық төлеушiлердiң салық органдарына берген ақпараттары пайдаланылады.
14. Iстi қарау кезiнде сот осы бөлiмнiң 4-13 тармақтарындағы
жағдайлармен шектелместен iс үшiн маңызы бар кез келген мән-жайларды
ескеруге құқылы.
15. Осы тармақтың ережелерi жиынтық жылдық кiрiсi 100 000 айлық
есептiк көрсеткiштен асатын салық төлеушiлерге қолданылады. Осы шектеу
акциздеуге жататын тауарларды шығарушы не (немесе) сатушы не (немесе)
тауарларды экспорттаушы салық төлеушiлерге, сондай-ақ осы бөлiмнiң
2-тармағының 4) тармақшасында көрсетiлген жағдайларда қолданылмайды.
Ескерту. IV-І бөліммен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
V. Салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi
1. Аумақтық салық органы әрбiр салық төлеушiге тiркеу нөмiрiн бередi,
ол барлық салыққа қатысты пайдаланылады.
Салық төлеушiлердi салық есебiне тiркеу мен одан шығаруды Қазақстан
Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ екінші азатжолмен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 2-абзацы жаңа редакцияда жазылды  -
ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы
4 тамыздағы N 929 бұйрығымен.
V990889_

12. При отсутствии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) сделок по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких товаров (работ, услуг), а также при невозможности определения соответствующих цен в виду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены могут использоваться следующие методы:
1) метод цены последующей реализации, при котором рыночная цена товаров (работ, услуг) определяется как разность цены, по которой такие товары (работы, услуги) реализованы покупателем при последующей реализации (перепродаже), и подтверждаемых затрат, понесенных покупателем, а также его наценки. Наценка определяется так, чтобы обеспечить среднюю сложившуюся для данной сферы деятельности норму прибыли;
2) затратный метод, при котором рыночная цена товаров (работ, услуг) определяется как сумма произведенных затрат и наценки. При этом учитываются подтверждаемые прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров (работ, услуг), затраты по транспортировке, хранению, страхованию и иные затраты. Наценка определяется так, чтобы обеспечить среднюю сложившуюся для данной сферы деятельности норму прибыли.
13. При определении и признании рыночной цены товара (работы, услуги) используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги) и биржевых котировках, информационная база органов государственной власти и информация, предоставляемая налогоплательщиками налоговому органу.
14. При рассмотрении дела суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для дела, не ограничиваясь обстоятельствами в пунктах 4-13 настоящего раздела.
15. Положения настоящего пункта применяются к налогоплательщикам, имеющим совокупный годовой доход более 100 000 месячных расчетных показателей. Данное ограничение не распространяется на налогоплательщиков, производящих и (или) реализующих подакцизные товары, и (или) экспортирующих товары, а также в случае, указанном в подпункте 4) пункта 2 настоящего раздела.
V. Регистрационный номер налогоплательщика
1. Территориальный налоговый орган присваивает каждому налогоплательщику регистрационный номер, который используется в отношении всех налогов.
Система регистрации и снятия налогоплательщиков с налогового учета определяется Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .

2. Аумақтық салық органы салық төлеушi болып табылмайтын, бiрақ бюджетке төлемдер жасауды жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға тiркеу нөмiрлерiн бередi, ол төлемдер төлем көзiнен ұсталып отырады.
Салық төлеушілерді тіркеу жүйесін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі айқындайды.
Салық төлеушi:
- ұсынылған жазба негiзiнде аумақтық салық органы қызметкерлерiнiң талап етуi бойынша салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi есептеу мен төлеуге байланысты есептiк құжаттар мен мүлiктердi тексеру үшiн ұсынуға;
- ұсынылған жазба негiзiнде аумақтық салық органы қызметкерлерiн табыс алу үшiн пайдаланылатын немесе салық салу мазмұнына ие объектiлерге байланысты өндiрiстiк, қойма, сауда басқа да үйлер мен көлiктердi тексеру үшiн рұқсат етуге;
- қолма қол ақшалармен жұмыс iстеу кезiнде фискалды зердесi бар бақылау-кассалық аппараттар арқылы және сатып алушы-тұтынушыға бақылау чектерiн бере отырып фискалды карталарды пайдаланудың компьютерлiк желiлерiмен операциялар жүргiзуге мiндеттi.
бақылау-кассалық аппараттар мен фискалды карталарды қолдану тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ екінші азатжолмен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_
бұйрығымен.
Ескерту. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
3. Заңды және жеке тұлғалар өздерiнiң салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн салық декларациясында төлем (векселді қоспағанда) айырысатын және салық мақсаттарында пайдаланылатын басқа да құжаттарда көрсетуге, өз нөмiрiн табыс төлейтiн кез-келген тұлғаға хабарлауға мiндеттi. Аумақтық салық органы салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн салық төлеушiге жiберiлетiн оның салық мiндеттемелерiне қатысы бар барлық хабарламаларда көрсетедi.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
Ескерту. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
4. Кәсiпкерлiк қызмет субъектiсi ретiнде тiркелген жеке тұлғалар және заңды тұлғалар аумақтық салық органына тiркеу нөмiрiн алу үшiн тiркелген күнiнен бастап 10 күн iшiнде өтiнiш беруге мiндеттi. Басқа салық төлеушiлер, сондай-ақ тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасы аумағында кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар" тiркеу нөмiрiн алу үшiн еңбек шарты (контракты) немесе мердiгерлiк (жалдану) шарты бойынша жұмыс басталған немесе салық бойынша басқа да мiндеттемелер туындаған күннен бастап 10 күн iшiнде аумақтық салық органына өтiнiш беруге мiндеттi.
Ескерту. 4-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 бұйрығымен. V990889_
5. Қазақстан Республикасында қызмет iстейтiн шетелдiк заңды тұлға Қазақстан Республикасының салық заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан (немесе бұрынғы КСРО үкiметiнiң атынан) жасалған халықаралық шарттарға сәйкес өзiнiң алдағы қызметi салық салынуға тиiс деп таныла ма, жоқ па - осыған қарамастан тұрақты мекемесi орналасқан жердегi аумақтық салық органдарында тiркелуге мiндеттi.
Ескерту. 5-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.

2. Территориальный налоговый орган присваивает регистрационные номера юридическим и физическим лицам, не являющимся налогоплательщиками, но осуществляющим платежи в бюджет, которые удерживаются у источника выплаты.
Система регистрации налогоплательщиков определяется Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
3. Юридические и физические лица обязаны указывать свой регистрационный номер налогоплательщика в налоговой декларации платежных (за исключением векселя) и других документах, используемых в налоговых целях, сообщать свой номер любому лицу, выплачивающему доход. Территориальный налоговый орган указывает регистрационный номер налогоплательщика во всех посылаемых налогоплательщику сообщениях, имеющих отношение к его налоговым обязательствам.
Сноска. Пункт 3 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
4. Физические лица, зарегистрированные в качестве субъектов предпринимательской деятельности, и юридические лица обязаны обратиться в территориальный налоговый орган за регистрационным номером в течение 10 дней со дня регистрации. Другие налогоплательщики, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан без образования постоянного учреждения, обязаны обратиться в территориальный налоговый орган за регистрационным номером в течение 10 дней после начала работы по трудовому договору (контракту) или по договору подряда (найма) либо возникновению других обязательств по налогам.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
5. Иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан, обязано зарегистрироваться в территориальных налоговых органах по месту нахождения постоянного учреждения независимо от того, будет ли в дальнейшем его деятельность признана подлежащей налогообложению или нет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и международными договорами, заключенными от имени правительства Республики Казахстан (или от имени правительства бывшего СССР).
Сноска. Пункт 5 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .

6. Қазақстан Республикасының аумағында кәсiпкерлiк қызметпен айналыспайтын шетел компаниясының өкiлдiгi шетелдiк заңды тұлғаның тұрақты мекемесi ретiнде қаралып, осы өкiлдiкке қатысты бөлiгiнде жергiлiктi салықтар, алымдар мен төлемдер төлеушi ретiнде аумақтық салық органдарына есепке тұрады (мысалы, өкiлдiк қызметкерлерiнiң жалақсынан алынатын табыс салығы және т.б.).
Ескерту. 6-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
7. Қазақстан Республикасында тұрақты табыс көзi бар, немесе республикада бiрнеше табыс көзi бар Қазақстан Республикасының резидент еместерiне салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi берiледi. Салық органдарында есепке алуға осы резидент емеске табыс төлейтiн кәсiпорынның жазбаша
өтiнiшi негiз болады.
Шетелдiк заңды тұлғаларды есепке алу және тiркеу тәртiбi осы
нұсқаулықтың N 5 қосымшасында келтiрiлген.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1
V970062_
бұйрығымен.
VI. Салық төлеушiлермен хат-хабар алысу
1. Салықтық қызмет жiберетiн кез келген хабарлама немесе басқа
құжаттар:
- жазбаша түрде құрылған;
- басшы немесе өкiлеттiгi бар лауазымды тұлға олардың фамилиялары мен
аты-жөнiн көрсете отырып қол қойған;
- салық төлеушiге жiберiлген немесе табыс етiлген;
- елтаңбалы мөрмен расталған болуы тиiс.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
2. Жеке және заңды тұлғаларға құжаттарды тапсырудың екi заңға сай әдiсi айқындалды. Құжат, егер ол салық төлеушiнiң өз қолына табыс етiлсе тапсырылған болып саналады. Сонымен бiрге салық қызметi, егер құжат тұлғаның ресми тұрғылықты мекен-жайына тапсырыс почтасы бойынша немесе әдеттегi мекен-жайы бойынша жiберiлсе, құжатты тапсыру тәртiбi туралы талап орындалды деп есептеледi. Салық төлеушiнiң жазбаша ескертудi алу сәтi жазбаша ескертудi почтаның тапсыру күнiнiң сәтi, ал салық қызметiнiң салық төлеушiге жазбаша ескертудi тапсыру фактiсiнiң мойындауы салық қызметiнiң почтадан тапсыру фактiсiн растайтын құжатты алу күнiнiң сәтi болып есептеледi.
3. Салық қызметiнiң құжаттарында жол берiлген процедуралық ағаттықтарды пайдалану мүмкiндiктерiн немесе хабарлама қағазда көрсетiлген салық немесе өзге де мiндеттемелердi орындаудан жалтарып кету негiздердi болдырмау үшiн аталған бөлiмнiң күшi хабарлама қағазды табыс ету ережесiн толық сақтамаған жағдайларға қолданылады, алайда бұл салық төлеушiге ескерту қағазын жеткiзуге бөгет жасамауы тиiс.
Мысал: Құжат салық төлеушiнiң өзiне емес, әйелiне табыс етiлдi, ол содан соң оны тиiстi адамына бердi. Егер салық қызметi салық төлеушiнiң ескерту қағазды шынында алғандығы фактiсiн дәлелдей алса (мысалы, оның зайыбының мәлiмдемесi негiзiнде) хабарлама қағаз тиiстi шарттарды сақтай отырып, табыс етiлген деп қарастырылады.
Салық төлеушi iс жүзiнде кәсiпорынның, ұйымның атауын ресми тiркелген атынан бөлек пайдаланған жағдайда хабарлама қағаз оның ресми емес атын пайдалана отырып салық төлеушiнiң ресми мекен-жайына жiберiледi және ресми түрде табыс етiледi деп есептеледi.
Мысал: Салық төлеушi өз кәсiпорнын "Романо рестораны" атауымен тiркедi дейiк, ал iс жүзiнде "Романо кафесi" атауын пайдаланды. Егер салық инспекторы кәсiпорында болып, "Романо кафесi" кәсiпорнына есептелген салық сомасы туралы хабарлама қағаз толтырса, бұл салық төлеушiге хабарлама қағаздың заң күшi жоқ, өйткенi ресми тiркелген атау құжатта көрсетiлгеннен
басқа деген желеуге жүгiнуге құқық бермейдi.
VII. Мерзiмдi белгiлеу
Белгiленген мерзiмнiң өтуi нақты жағдайдан немесе оның бастапқы
белгiленген заңды әрекеттен кейiнгi күннен басталады. Мерзiм белгiленген
кезеңнiң соңғы күнi бiтедi. Егер мерзiмнiң соңғы күнi демалыс күнiне
сәйкес келсе, мерзiм келесi жұмыс күнiнiң соңында бiтедi.
VIII. Салық төлеушiнiң құқығы
1. Салық төлеушiнiң:
- салық жөнiнде жеңiлдiктерге құқығын растайтын құжаттарды табыс
етуге;
- жүргiзiлген тексеру актiлерiмен танысуға;
- салықтарды есептеу мен төлеу және жүргiзiлген тексеру актiлерi
бойынша салық органдарына түсiндiрмелердi ұсынуға;
- заңда белгiленген тәртiппен салық органдарының шешiмдерiне
шағымдануға;
- салық салуға қатысы жоқ ақпараттар мен құжаттарды тапсырмауға
құқығы бар.
Салық қызметі органдарының қызметкерлерін бөлімше басшысы немесе
өздерінің тегі және аты-жөні, мөрі көрсетілген уәкілетті лауазымды адамдар
қол қойған нұсқамасыз есеп құжаттамаларын және мүліктерді тексеруге,
өндіріс, қойма, сауда, өзге үй-жайларын және көлікті зерттеуге рұқсат
етілмейді.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.
Ақпараттарды беру және жинау
IХ. Есеп құжаттамаларын жасау және сақтау
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі актiлерiне сәйкес салықтық есептер бойынша құжаттамаларды жүргiзуге мiндеттi.
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
2. Салық төлеушiлер бес жыл бойы қағаз, электронды немесе магниттi жазбаларда салықтық есеп бойынша құжаттарды сақтауға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 1, 2-тармақтар жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлiгi
Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
3. Егер салық төлеушiнiң жекелеген құжаттары шет тiлдерiнде жасалған болса, салық қызметi оларды қазақ немесе орыс тiлдерiне аударуды талап етуге құқылы.
Х. Салық декларацияларын тапсыру
1. Салық төлеушiлер аумақтық салық органдарына декларацияны төмендегi мерзiмде (Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Қаржы министрлігімен келісіп белгiлеген үлгi бойынша) бередi:
- табыс салығы бойынша есептi мерзiмнен кейiнгi жылдың 31 наурызына дейiн;
- қосылған құнға салынатын салық бойынша есептi мерзiмнен кейiнгi айдың 15-сiнен кешiктiрмей. Егер тоқсандағы орташа айлық төлемдер ең төменгi 500 айлық еңбек ақыдан жоғары болса, онда есептi мерзiм болып ай саналады;
- бағалы қағаздар эмиссиясын және мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрегейлендiру нөмiрiн беру тіркеген үшін алымдар жөніндегі декларацияны есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызына дейін;
- акциздер бойынша есептi айдың әрбiр он күнi үшiн төленуге тиiстi және нақты төленген акциздердiң сомаларын бөлу арқылы есептi айдан кейiнгi айдың 15-нен кешiктiрмей ай сайын;
- арнайы төлемдер мен жер қойнауын пайдаланушылардың салықтары бойынша шартта белгiленген мерзiмде;

6. Представительство иностранной компании, не осуществляющее предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан, рассматривается как постоянное учреждение иностранного юридического лица и становится на учет в территориальные налоговые органы как плательщик местных налогов, сборов и платежей в части, касающейся этого представительства (например, подоходный налог с заработной платы работников представительства и т.п.).
Сноска. Пункт 6 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
7. Нерезиденту Республики Казахстан, имеющему постоянный источник дохода в Республике Казахстан или имеющему несколько источников дохода в Республике Казахстан, присваивается регистрационный номер налогоплательщика. Основанием для постановки на учет в налоговом органе служит письменное заявление предприятия, выплачивающего доход этому нерезиденту.
Порядок учета и регистрации иностранных юридических лиц приведен в приложении N 4 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 7 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97 г. N 1; приказом
Налогового комитета Минфина РК от 10.07.1998 г. N 62.
VI. Переписка с налогоплательщиками
1. Любое направляемое налоговой службой уведомление или другие
документы должны быть:
- составлены в письменном виде;
- подписаны руководителем или уполномоченным должностным лицом
с указанием их фамилий и инициалов;
- направлены или вручены налогоплательщику;
- заверены гербовой печатью.
Сноска. Пункт 1 - в новой редакции согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37.
2. Определены два юридически приемлемых способа вручения документов физическому и юридическому лицу. Документ считается врученным, если он выдан налогоплательщику лично. Кроме того, считается, что налоговая служба выполнила требования о порядке вручения документа, если последний выслан по заказной почте по официальному месту жительства лица либо по его обычному адресу. Моментом получения налогоплательщиком уведомления считается день вручения почтой уведомления, а моментом признания налоговой службой факта вручения уведомления налогоплательщику является день получения налоговой службой от почты документа, подтверждающего факт вручения.
3. Для предупреждения возможности использования процедурных ошибок, допущенных в документах налоговой службы, как основания для уклонения от выполнения налоговых или иных обозначенных в уведомлении обязательств, действие указанного раздела распространяется на случаи, когда не были соблюдены в полной мере правила вручения уведомления, однако это не помешало доставке уведомления налогоплательщику.
Пример.
Документ был вручен не самому налогоплательщику, а его жене, которая затем передала его адресату. Если налоговая служба сможет доказать факт действительного получения уведомления налогоплательщиком (на основании, например, заявления его супруги), уведомление будет рассматриваться как врученное с соблюдением должных условий.
В случае, если налогоплательщик в действительности использовал наименование предприятия, организации, отличающееся от официально зарегистрированного названия, уведомление отправляется по официальному адресу налогоплательщика с использованием его неофициального названия и будет считаться официально врученным.
Пример.
Налогоплательщик зарегистрировал свое предприятие под названием "Ресторан Романо", а в действительности использовал название "Кафе Романо". Если побывавший на предприятии налоговый инспектор выпишет уведомление о начисленной сумме налога на предприятие под названием "Кафе Романо", это не дает права налогоплательщику ссылаться на то, что уведомление не имеет силы, поскольку официально зарегистрированное название отличается от указанного в документе.
VII. Определение сроков
Течение установленного срока начинается на следующий день после
фактического события или юридического действия, которыми определено
его начало. Срок истекает в конце последнего дня установленного
периода. Если последний день срока приходится на нерабочий день,
срок истекает в конце следующего рабочего дня.
VIII.  Права и обязанности налогоплательщика
Сноска. Название раздела  - с дополнениями, внесенными
приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1.
1. Налогоплательщик имеет право:
- представлять документы,подтверждающие право на льготы по
налогам;
- знакомиться с актами проведенных проверок;
- представлять налоговым органам пояснения по исчислению и
уплате налогов и по актам проведенных проверок;
- в установленном законом порядке обжаловать решения налоговых
органов;
- не представлять информацию и документы, не относящиеся к
налогообложению;
- не допускать к проверке учетной документации и имущества к обследованию производственных, складских, торговых, иных помещений и транспорта сотрудников органов налоговой службы без предписания, подписанного руководителем подразделения или уполномоченным должностным лицом с указанием их фамилий и инициалов, и печати.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.1998г. N 62.
2. Налогоплательщик обязан:
- вести документацию по налоговому учету в соответствии с актами Министерства государственных доходов Республики Казахстан. Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и основывается на данных первичных документов и регистров бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Налогоплательщик на расчетные корректировки в налоговом учете бухгалтерские записи не производит;
- по требованию сотрудников органов налоговой службы на основании предъявленного предписания представлять для проверки учетную документацию и имущество, связанные с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, до ее окончания;
- на основании предъявленного предписания допускать сотрудников органов налоговой службы к обследованию производственных, складских, торговых, иных помещений и транспорта, используемых для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения;
- при работе с наличными деньгами проводить операции через контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью и компьютерные системы с использованием фискальных карт с выдачей контрольного чека покупателю-потребителю.
Порядок применения контрольно-кассовых аппаратов и фискальных карт устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Настоящее положение не распространяется на физических лиц, осуществляющих деятельность с уплатой фиксированного суммарного налога на основе патента, кроме реализующих подакцизную продукцию, а также осуществляющих розничную торговлю в стационарно установленных помещениях в городах Астана, Алматы и городах областного значения с населением свыше 100 000 человек.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И СБОР ИНФОРМАЦИИ
IХ. Составление и хранение учетной документации
1. Налогоплательщики обязаны вести документацию по налоговому учету в соответствии с актами Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
2. Налогоплательщики обязаны хранить документацию по налоговому учету на бумажных, электронных или магнитных носителях в течение пяти лет.
Сноска. Пункт 2 - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97 г. N 1.
3. Если отдельные документы налогоплательщика составлены на иностранных языках, налоговая служба вправе потребовать их перевода на казахский или русский языки.
Х. Подача налоговых деклараций
1. Налогоплательщики представляют территориальным налоговым органам налоговую декларацию в следующие сроки (по форме, установленной Министерством государственных доходов по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан):
- по подоходному налогу - до 31 марта года, следующего за отчетным;
- по налогу на добавленную стоимость - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если среднемесячные платежи за квартал составляют менее 500 минимальных месячных заработных плат, то отчетным периодом является квартал. Если среднемесячные платежи за квартал составляют более 500 минимальных месячных заработных плат, то отчетным периодом является месяц;
- по сбору за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации до 31 марта года, следующего за отчетным;
- по акцизам - ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, с выделением суммы акцизов, подлежащих уплате, и фактически уплаченной, за каждые десять дней отчетного месяца;
- по специальным платежам и налогам недропользователей - в сроки, установленные в контракте;

- роялти бойынша - есептi кезеңнен кейiнгi айдың 10-ы күнiне дейiн. Егер тоқсан үшiн орташа айлық төлемдер 1000 айлық есептi көрсеткiштен аз болатын болса, онда есептi кезең болып тоқсан табылады. Егер тоқсан үшiн орташа айлық төлемдер 1000 айлық есептi көрсеткiштен артық болатын болса, онда есептi кезең болып ай табылады;
- жаздырып алынатын бонус бойынша - есептi айдан кейiнгi айдың
10-ы күнiне дейiн;
- коммерциялық табылған бонус бойынша - коммерциялық табу жасалған
жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiне дейiн;
- есептi жылда алынған үстеме пайдаға салынатын салық бойынша
есептi жылдан кейiнгi жылдың 15 сәуiрiне;
- жер салығы бойынша үстiмiздегi жылдың 1 шiлдесiнен кешiктiрмей жыл
сайын;
- көлiк құралдарына арналған салық бойынша есептi жылдан кейiнгi
жылдың 31 наурызынан кешiктiрмей;
- мүлiкке арналған салық бойынша есептi жылдан кейiнгi жылдың
31 наурызынан кешiктiрмей.
бiрыңғай жер салығы бойынша - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк
кiрiс министрлiгi белгiлеген нысан бойынша есептi жылдан кейiнгi жылдың
31 наурызына дейiн;
- әлеуметтiк салық бойынша - ай сайын, есептi айдан кейiнгi айдың
15 күнiнен кешiктiрмей;
- әлеуметтiк салық бойынша ай сайын келесi есептi мерзiмнiң
15-i күнiнен кешiктiрiлмей төленуi керек.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1
V970062_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 4-абзацы толықтырылды, 7-абзац жаңа редакцияда,
8, 9, 13, 14-абзацтармен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
бұйрығымен.
V990889_
2. Салық төлеуші бюджетке қосымша төлеуге тиісті салық сомалары бойынша сол нақтылау жүргізілген есепті кезең үшін тіркелген жеріндегі салық органына қосымша декларация тапсырады. Бұл декларацияларда тиісті жолдар бойынша бұрын тапсырылған декларациямен салыстырғандағы тек анықталған айырма сомасы ғана көрсетіледі.
Бұл жағдайда одан салық төлеу мерзімінен оны бюджетке төлегенге дейінгі сәттен бастап айыппұл санкцияларын қолданбай белгіленген мөлшерде өсім өндіріліп алынады.
ЕСКЕРТУ. жаңа 2-тармақпен толықтырылды, 2, 3, 4 және 5 тармақтары
тиісінше 3, 4, 5 және 6 тармақтары болып саналды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_
бұйрығымен.
2-1. Әлеуметтiк салық бойынша заңды тұлғаның шешiмi бойынша оның филиалдары, өкiлдiктерi мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi өзiнiң тұрған жерi бойынша аумақтық салық органына декларация бере алады және салықты өз бетiмен төлеудi жүзеге асыра алады.
ЕСКЕРТУ. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
бұйрығымен. V990889_

- по роялти - до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если среднемесячные платежи за квартал составляют менее 1000 месячных расчетных показателей, то отчетным периодом является квартал. Если среднемесячные платежи за квартал составляют более 1000 месячных расчетных показателей, то отчетным периодом является месяц;
- по подписному бонусу - до 10 числа месяца, следующего за отчетным;
- по бонусу коммерческого обнаружения - до 10 апреля года, следующего за годом, в котором было совершено коммерческое обнаружение;
- по налогу на сверхприбыль, полученную в отчетном году - к 15 апреля года, следующего за отчетным;
- по земельному налогу ежегодно - не позднее 1 июля текущего года;
- по налогу на транспортные средства - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным;
- по налогу на имущество - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным;
- по социальному налогу - ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным;
- по единому земельному налогу - до 31 марта года, следующего за отчетным, по форме, установленной Министерством государственных доходов Республики Казахстан;
- по социальному налогу - ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
2. По суммам налога, дополнительно подлежащим уплате в бюджет, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту регистрации дополнительную декларацию за тот отчетный период, в котором производятся уточнения. В этих декларациях по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы по сравнению с ранее представленной декларацией.
В этом случае, с него взыскивается пеня в установленном размере без применения штрафных санкций с момента срока уплаты налога до внесения его в бюджет.
Сноска. Глава X дополнена новым пунктом 2 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; пункты 2, 3, 4 и 5 считать соответственно пунктами 3, 4, 5 и 6 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
2-1. По социальному налогу по решению юридического лица его филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения могут представлять декларацию в территориальный налоговый орган по месту своего нахождения и осуществлять уплату налога самостоятельно.
Сноска. Глава X дополнена новым пунктом 2-1 согласно приказу приказу МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .

3. Салық төлеушi Қазақстан Республикасында кәсiпкерлiк қызметiн аяқтаған кезде салық қызметi салық төлеушiден декларацияның қашан және қандай мерзiмде берiлуiнiң қажет екендiгiн, себептерi мен күнiн көрсету арқылы жазбаша ескерту қағазын тапсыру жолымен 12 айдан кем емес уақыт iшiндегi табыстары туралы декларацияны берудi талап етуi мүмкiн.
4. Заңды тұлғаны жою кезiнде жою комиссиясы немесе салық төлеушi тез арада бұл туралы салық қызметiне жазбаша түрде хабарлайды. Заңды тұлғаны жою туралы шешiм қабылдағаннан кейiн он бес күн iшiнде салық төлеушi салық органдарының қызметiне жиынтық жалдық табыс пен шегерiмдер туралы декларация беруi керек.
5. Резиденттiң заңды тұлғаны құрмастан жүзеге асырған кәсiпкерлiк қызметiн тоқтатқан кезде олар 15 күн мерзiм iшiнде жиынтық жылдық табыс пен шегерiмдер туралы декларацияны салық қызметiнiң органдарына тапсырады.
6. Салық декларациясына салық төлеушi қол қоюы керек, немесе ол болмаған жағдайда яки әрекет етуге қабiлеттiлiгi болмаса, салық төлеушiнiң салық декларациясын жасау жөнiнде қызмет көрсеткен заңды өкiлi, аудиторы мөрдi және өзiнiң салық төлеушiлiк тiркеу нөмiрiн көрсетуi арқылы қол қоюы тиiс.
7. Салық декларациясы аумақтық салық органдарына әкеліп тапсыру тәртібімен немесе хабарлама арқылы тапсырыс хатпен почта арқылы беріледі. Салық декларациясы аумақтық салық органдарының келісімімен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі белгіленген нысан бойынша ақпараттың электронды құралдары арқылы немесе ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін өзге түрде табыс етіледі.
Салық декларацияларын қабылдау алдын-ала тексерiссiз салық органдарымен жүргiзiледi. Осында ұсынылған декларациядағы мәлiметтердiң растығы мен толықтығына салық төлеушi жауап бередi.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
Ескерту. 7-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
8. 1) мемлекеттiк лауазымға немесе мемлекеттiк не оған теңестiрiлген мемлекеттiк мiндеттердi және оған теңестірiлген қызметтердi атқарумен байланысты, сондай-ақ мемлекеттiк қызмет бойынша көтерiлгенде лауазымға үмiткерлер салық органына тұрғылықты жерi бойынша мыналарды табыс етедi:
кiрiстер туралы декларацияны;
салық объектiсi болып табылатын, соның iшiнде Қазақстан Республикасы аумағынан тыс орналасқан, аталған мүлiктiң бағалау құны мен орналасқан жерiн көрсете отыра мүлiк туралы декларацияны;
мыналар туралы мәлiметтердi:
банктiк мекемелердегi салымдар және құнды қағаздар туралы, оның iшiнде банк мекемесiн көрсете отырып Қазақстан Республикасы аумағынан тыс орналасқан, сонымен қатар сол тұлғалар өздерi не басқа бiр тұлғалармен бiрге иелiк ете алатын қаржы қаражаты туралы;
акционер немесе құрылтайшы (қатысушы) ретiнде заңды тұлғалардың жарғылық капиталындағы қатысу мөлшерiн және толық банктiк және аталған ұйымдардың басқа деректемелерiн көрсете отырып өзiнiң тура және жанама қатысуы туралы;
трасттар мен мемлекеттер туралы, оларда сәйкес банктiк шоттардың нөмiрлерi көрсетiле отырып тiркелген болса, егерде тұлға не оның зайыбы (әйелi) осы трасттардың бенефициары болып табылса;
басқа ұйымдардың атаулары мен деректемелерiнде олардың тұлғаға немесе оның зайыбына (әйелiне) тиесiн айлық есептiк көрсеткiштiң мөлшерiнен мың есе артық материалдық немесе қаржылық қаражаттың мазмұны мен уақытша сақталуы жөнiнде шарттық қатынастары, келiсiмдерi және мiндеттемелерi (оның iшiнде және ауызша) бар болатын болса;

3. При завершении налогоплательщиком предпринимательской деятельности в Республике Казахстан налоговая служба может потребовать от налогоплательщика представить декларацию о доходах за период меньший чем 12 месяцев, путем вручения письменного уведомления, в котором указываются причины и дата, когда и за какой период должна быть представлена декларация.
4. При ликвидации юридического лица ликвидационная комиссия или налогоплательщик незамедлительно письменно сообщает об этом налоговой службе. В течение пятнадцати дней после принятия решения о ликвидации юридического лица налогоплательщик обязан представить в органы налоговой службы декларацию о совокупном годовом доходе и вычетах.
5. При прекращении резидентом предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, им в 15-дневный срок представляется декларация о совокупном годовом доходе и вычетах в органы налоговой службы.
6. Налоговая декларация должна быть подписана налогоплательщиком, или в случае отсутствия или недееспособности налогоплательщика, его законным представителем, аудитором, оказывающим услуги по составлению налоговой декларации налогоплательщика, который обязан проставить печать и указать свой регистрационный номер налогоплательщика.
7. Налоговая декларация представляется территориальным налоговым органам в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением. По согласованию с территориальным налоговым органом налоговая декларация может быть представлена на электронном носителе информации по установленной форме Министерства государственных доходов Республики Казахстан или в ином виде, допускающем компьютерную обработку информации.
Прием налоговых деклараций налоговыми органами производится без предварительной проверки. При этом, за истинность и полноту сведений представленной декларации ответственность несет налогоплательщик.
Сноска. Глава X - дополнена новым пунктом 7 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
8. 1) Лица, являющиеся кандидатами на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, а также при продвижении по государственной службе, представляют в налоговый орган по месту жительства:
декларацию о доходах;
декларацию об имуществе, являющемся объектом налогообложения, в том числе находящемся за пределами территории Республики Казахстан, с указанием оценочной стоимости и места нахождения указанного имущества;
сведения о: вкладах в банковских учреждениях и о ценных бумагах, в том числе за пределами территории Республики Казахстан, с указанием банковского учреждения, а также о финансовых средствах, которыми данные лица вправе распоряжаться лично или совместно с другими лицами;
своем прямом или об опосредованном участии в качестве акционера или учредителя (участника) юридических лиц с указанием доли участия в уставном капитале и полных банковских и иных реквизитов указанных организаций; трастах и о государствах, в которых они зарегистрированы с указанием номеров соответствующих банковских счетов, если лицо или его супруг (супруга) является бенефициаром этих трастов;
названиях и реквизитах других организаций, у которых с лицом имеются договорные отношения, соглашения и обязательства (в том числе и устные) по содержанию или временному хранению материальных и финансовых средств, принадлежащих лицу или супругу (супруге) в размере, превышающем тысячекратный размер месячного расчетного показателя.

2) мемлекеттiк қызметтегi адамдар жыл сайын өздерiнiң өкiлеттерiн орындау кезiнде, сонымен қатар терiс уәждер бойынша мемлекеттiк қызметтен босатылған адамдар босағаннан кейiн үш жыл iшiнде салық заңдарында белгiленген тәртiп бойынша тұрғылықты жерi бойынша салық органына декларация ұсынады;
3) мемлекеттiк қызметке немесе мемлекеттiк не оған теңестiрiлген мiндеттердi орындаумен байланысты, немесе мемлекеттiк қызметтi атқарушылар болып табылатын үмiткердiң зайыбы (әйелi) тұрғылықты жерi бойынша Қазақстан Республикасының аумағы мен одан тысқары орналасқан және салық салу объектiсi болып танылатын кiрiстер мен мүлiк туралы декларациялар табыс етедi;
4) 1), 2) тармақшаларында аталған тұлғалар тиiсiнше өздерi қызметке кiруге үмiткер органға немесе жұмыс орнынан 1), 2), 3) тармақшаларында атап өтiлген декларациялар мен мәлiметтердi алғандығы туралы салық органынан анықтама табыс етедi.
Ескерту. Х-бөлім 8-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
ХI. Төлемдер бойынша ақпарат беру
Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) жеткiзiп берудi және (немесе) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) үшiн ақы төлеуді жүзеге асыратын салық төлеушілер салық Қызметінің талабы бойынша жеткiзiп берiлген тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) құны және (немесе) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актiлерiмен белгiленген нысандар бойынша орындаушыға төленген сомалар туралы ақпарат беруге мiндеттi.
Мысал: Егер салық қызметiне инвестициялық компанияның көптеген жеке тұлғалардың атынан әрекет ете отырып, басқа елге қаржы салғандығы белгiлi болса, онда салық қызметi осы инвестициялардың ту сыртында тұрған тұлғалардың кiм екендiгiн бiлуге мүдделi бола алады.
Қазақстандағы тұрақты мекеменің жұмыстарды орындаудан және қызмет көрсетулерден алынған кірістері, егер Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты мекеменің шотына соқпай-ақ аударған жағдайда табыс төлейтін субъект аумақтық салық органы беретін тұрақты мекеменің салық төлеушісінің тіркеу нөмірі осы анықтама тапсырылатын органды көрсетіп анықтама алуы тиіс. Бұл ретте тікелей табыс төлейтін субъект аталған анықтама болмаған жағдайда табыс салығын төлеу көзінен ұстайды.
Оның үстіне табыс төлейтін салық төлеуші шаруашылық жүргізуші субъектілер арасында операцияларды жүзеге асырған кезде, егер төлеу қызмет көрсеткен субъектінің шотына соқпай үшінші тұлғаның шотына жүргізілсе, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді және асырған субъектінің тіркелген жеріндегі салық қызметі органына хабарлануы тиіс.
ЕСКЕРТУ. ХI-тарау үшінші, төртінші азатжолдармен толықтырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_ бұйрығымен.
Ескерту. ХІ-бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-абзац жаңа редакцияда, 3-абзац өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
бұйрығымен. V990889_
ХII. Салық декларацияларын тапсыру мерзiмiн ұзарту

2) Лица, занимающие государственную должность, ежегодно в период выполнения своих полномочий, а также лица уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию.
3) Супруг (супруга) лица, являющегося кандидатом на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, или лица занимающего государственную должность, представляет в налоговый орган по месту жительства декларации о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения и находящихся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
4) Указанные в подпунктах а), б) лица представляют соответственно в орган, в котором они претендуют на занятие должности, либо по месту работы справку из налогового органа о получении им деклараций и сведений, перечисленных в подпунктах 1), 2), 3).
Сноска. Раздел Х дополнен пунктом 8 согласно приказу Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
ХI. Предоставление информации о платежах
Налогоплательщики, осуществляющие отгрузку товаров (работ, услуг) и (или) оплату за товары (работы, услуги), обязаны по требованию налоговой службы предоставить информацию о стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) и (или) суммах, выплаченных исполнителю по формам, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Пример.
Если налоговой службе стало известно, что инвестиционная компания вложила средства в другую страну, действуя от имени многочисленных физических лиц, то налоговая служба может заинтересоваться личностями тех, кто стоит за этими инвестициями, и другими относящимися к делу сведениями.
В случае если доходы постоянного учреждения в Казахстане от выполнения работ и оказания услуг, перечисляются, минуя счет постоянного учреждения, за пределы Республики Казахстан, то субъект, выплачивающий доход, должен получить справку о регистрации в качестве налогоплательщика с указанием регистрационного номера налогоплательщика постоянного учреждения, выданного территориальным налоговым органом, с указанием органа, которому предоставляется данная справка. При этом субъект, непосредственно выплачивающий доход, при отсутствии указанной справки удерживает подоходный налог у источника выплаты.
Кроме того, при осуществлении операций между хозяйствующими субъектами налогоплательщик, выплачивающий доход, должен уведомить орган налоговой службы по месту регистрации субъекта, реализовавшего работы, услуги, если оплата производится на счет третьего лица, минуя счет субъекта, реализовавшего работы, услуги.
Сноска. Глава XI - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
ХII. Продление срока
представления налоговой декларации

1. Салық комитетінің басшысы салық төлеушiнiң өтiнiшiне сай салық декларациясын тапсырудың белгiленген мерзiмiн, егер салық төлеушi осы мерзiм жеткенге дейiн оны ұзарту жөнiнде өтiнiш берсе, үш ай аспайтын уақытқа ұзарта алады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
2. Декларация тапсыру мерзiмiн ұзарту салық төлеу мерзiмiн өзгертпейдi.
Мысал: Салық төлеушi 1996 жылға арналған табыс салығы бойынша декларация тапсыру күнiн 1997 жылдың 31 наурызынан 1997 жылдың 30 маусымға дейiн ұзартқысы келдi делiк. Салық комитетінің бастығы декларация тапсыру мерзiмiн ұзартуға рұқсат бердi. Алайда, салық төлеушi мерзiмi өткен әр күн үшiн (төлеу күнiн қоса) салықты уақтылы төлемегенi үшiн 1997 жылдың 11 сәуiрiнен бастап өсiм төлеуге тиiс, себебi табыс салығы бойынша түбегейлi есеп айырысу мөлшерi декларация берген соң 10 күн iшiнде белгiлендi.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
ХIII. Банк шоттары
1. Банк операцияларының жекелеген түрлерiн орындаушы банктермен басқа ұйымдар:
- салық төлеушiге банктiк шоттарды ашқан кезде салық қызметi органдары хабарлаған салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн ескертуге, оларды салық төлеушiге аталған шоттардың он банкi күнi iшiнде ашылғаны туралы хабардар етуге және төлем құжаттары (вексель және олардың негізінде және көмегімен банк шоттарындағы қолма-қол ақшаны банк қабылдайтын және беру жүргізілетін төлем құжаттарынан басқа) салық төлеушiлердiң тiркеу нөмiрлерi қойылмайынша шоттар бойынша операциялар жүргiзбеуге;
- салық төлеушiлердiң банктiк шоттардан салық төлеуге арналған төлем тапсырмаларын бiрiншi кезекте атқаруға мiндеттi. Салық төлеушiлер осы шоттарға аумақтық салық органдарының инкассалық тапсырмалары (өкімдері) негізінде белгiленген мерзiмде бюджетке өткiзбеген салық, айыппұл және өсiм сомаларын өндiрiп алуға арналған салық қызмет органдарының инкассалық тапсырмаларын (өкiмдерiн) осындай ретпен атқаруға мiндеттi.
Салық төлеушiнiң банк шоттарында теңгемен қаражаты болмаған жағдайда салықтар, айыппұлдар мен өсiмдер бойынша берешектi өндiрiп алу, шетел валюталарына Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлейтiн теңге бағамын қолдана отырып сол шоттарға аумақтық салық органдарының инкассалық тапсырмалары (өкiмдерi) негiзiнде, Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында көзделген тәртіп пен шарттарда салық төлеушiнiң банк шоттарындағы шетел валютасындағы қаражаттардан жүргiзiлсiн.
Салық төлеушi - заңды тұлғалардың банктердегi шоттарында ақша жоқ немесе жеткiлiксiз болса салықтар бойынша кем берiлген төлемдi, сондай-ақ айыппұл мен өсiм сомаларын өндiрiп алуды төлемдi кем берушiге тиесiлi сомалар шегiнде олардың дебиторларының банктердегi банктiк шоттарындағы ақша қолдануға.
Салық органында көрсетiлген инкассалық тапсырманы (өкiмдi) салық төлеушi мен оның дебиторы толық төлеуi үшiн банктiк шотта ақша жетiспеген жағдайда салық органының инкассалық тапсырмасы (өкiмi) салық төлеушiнiң және оның дебиторының тиiсiнше банк шотына ақшаның келiп түсуiне қарай жүргiзiледi:
- салық сомаларын салық төлеушiнiң банктiк шотынан ақшаны шығарып тастау жөнiндегi операциялар жасаған күнгi тиiстi бюджеттiң кiрiсiне есептеуге (банкке немесе бюджет жүйесiнiң кассалық атқарылуын жүзеге асыратын қаржы мекемесiне аударуға);
- салық қызметiнiң қызметкерлерiн банк шоттары бойынша тексерілетін салық төлеушілер жасалатын операцияларды (немесе ағымдағы), бұл шоттардағы қолма қол ақшаларды тексеруге рұқсат етiлсiн;

1. Согласно просьбе налогоплательщика, руководитель органа Налогового комитета может продлить срок подачи декларации на период не более трех месяцев, если налогоплательщик подает просьбу о продлении срока до его наступления.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
2. Продление срока представления декларации не изменяет срока уплаты налога.
Пример.
Налогоплательщик хотел бы отложить дату подачи декларации по подоходному налогу за 1996 год с 31 марта 1997 г. до 30 июня 1997 г. Руководитель налогового органа разрешает продлить срок подачи декларации. Однако налогоплательщик должен уплатить пени с 11 апреля 1997 г. за несвоевременную уплату налога, за каждый день просрочки (включая день оплаты), так как срок окончательного расчета по подоходному налогу установлен в течение 10 дней после представления декларации.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
ХIII. Банковские счета
1. Банки и другие организации, выполняющие отдельные виды банковских операций, обязаны:
- при открытии налогоплательщику банковских счетов учесть регистрационный номер налогоплательщика, сообщенный органами налоговой службы, уведомить последних об открытии налогоплательщику указанных счетов в течение десяти банковских дней и не проводить операции по счетам без проставления в платежных документах (за исключением векселя и платежных документов, на основании или с помощью которых производится прием и выдача банком наличных денег с банковских счетов) регистрационных номеров налогоплательщиков;
- в первоочередном порядке исполнять платежные поручения налогоплательщиков на уплату налогов с их банковских счетов. В таком же порядке исполнять инкассовые поручения (распоряжения) территориальных нальговых органов на взимание с налогоплательщиков сумм налогов, штрафов и пени, не внесенных в установленные сроки.
В случае отсутствия средств в тенге на банковских счетах налогоплательщика взимание задолженности по налогам, штрафам и пени производить со средств в иностранной валюте на банковских счетах налогоплательщика на основании инкассовых поручений (распоряжений) территориальных налоговых органов к этим счетам с применением курса тенге к иностранным валютам, устанавливаемого Национальным Банком Республики Казахстан на дату совершения платежа, в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
При отсутствии или недостаточности денег налогоплательщиков - юридических лиц на счетах в банках взимание недоимки по налогам, а также сумм штрафов и пени обращать на деньги на банковских счетах в банках их дебиторов в пределах сумм, причитающихся недоимщику.
В случае недостаточности денег на банковском счете налогоплательщика или его дебитора для полной оплаты суммы, указанной в инкассовом поручении (распоряжении) налогового органа, инкассовое поручение (распоряжение) налогового органа исполняется по мере поступления денег на банковский счет налогоплательщика или его дебитора соответственно;
- зачислять (перечислять в банк или другое финансовое учреждение, осуществляющее кассовое исполнение бюджетной системы) суммы налогов в доход соответствующего бюджета в день совершения операций по списанию денег с банковского счета налогоплательщика;
- допустить работников налоговой службы к проверке совершенных (или текущих) операций по банковским счетам проверяемого налогоплательщика, наличия денег на этих счетах;

- салық қызметiнiң шешiмi бойынша, осы Жарлықтың 171-бабының 4-тармағында көзделген жағдайларда, салық төлеушiлердiң банктiк шоттарындағы барлық шығыс операцияларын тоқтатуға және бiрiншi кезекте тиiстi салықтарды сөзсiз аударуға қатысты нұсқауларды атқаруға;
- салық қызметiнiң органдарына жазбаша сұрау салу негiзiнде тексерiлетiн салық төлеушiнiң белгiлi бiр кезең iшiнде банктiк шоттармен жасалған операциялар туралы, шоттарындағы қолма қол ақшалар туралы, оның өткен жыл iшiнде жасалған қаржы операциялары туралы және Мемлекеттік кіріс министрлігі белгiлеген үлгi мен мерзiмде тағайындалған сыйақылар (мүдделер) ставкасы туралы ақпараттарды ұсынады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1
V970062_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. бөлімнің 4-абзацы жаңа редакцияда жазылды, 3-абзацы
өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы
4 тамыздағы N 929 бұйрығымен.
V990889_
ХIҮ. Талап қою мерзiмiнiң ұзақтығы
Қайта қаралған салық сомасын немесе бұдан бұрын есептелген салық
сомасын төлеу туралы салық қызметi органдарының талаптарына сондай-ақ
артық төленген салық сомасын қайтару немесе есептеу туралы салық
төлеушiлердiң талаптарына талап қою мерзiмiнiң ұзақтығы бес жыл болып
белгiленедi.
ЕСКЕРТУ. ХIV-тарау жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлiгiнiң
1995.12.29. N 365
V950011_
бұйрығымен.
ХV. Салықтардың, алымдардың және басқа да мiндеттi төлемдер
сомаларының есептелуi туралы жазбаша хабарлама
1. Салық қызметi салықтар, алымдар және басқа да мiндеттi
төлемдердiң жүргiзiлген құжаттық және камеральдық тексерiс нәтижелерi
бойынша есептелген жағдайда салық төлеушiге мынадай мазмұндағы
мәлiметтердi жазбаша хабарлап табыстайды:
салық төлеушiнiң тегi, аты және әкесiнiң аты (немесе атауы);
салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi;
жазбаша хабарлама жасалған күнi;
салықтардың, алымдардың, басқа да мiндеттi төлемдердiң және айыппұл
санкцияларының есептелген сомасы;
төленгенi туралы талап және төлеудiң мерзiмi;
төлеудiң орны мен тәсiлi;
шағым беру тәртiбi.
Жазбаша хабарламаны тапсыру рәсiмi осы Нұсқаулықтың VI бөлiмiндегi
1, 2 тармақтарда жазылған.
Ескерту. XV бөлімнің атауы мен 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды
- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.

- по решению органов налоговой службы в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 171 Закона, прекратить все расходные операции на банковских счетах налогоплательщиков и в первоочередном порядке исполнять указания, касающиеся безусловного перечисления соответствующих налогов;
- представлять органам налоговой службы на основании письменного запроса информацию об операциях, совершенных с банковских счетов в течение определенного периода, о наличии денег на счетах проверяемого налогоплательщика, об его финансовых операциях в течение предшествующего года и об установленной ставке вознаграждения (интереса) в форме и сроки, установленные Министерством государственных доходов.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97 г. N 1; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98 г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
ХIV. Сроки исковой давности
Срок исковой давности на требования органов налоговой службы об
уплате пересмотренной суммы налога или ранее начисленной суммы
налога, а также на требования налогоплательщиков о возврате или
зачете излишне уплаченных сумм налога устанавливается в пять лет
.
Сноска. Раздел XIY - с изменениями, внесенными Приказом
Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365.
ХV. Уведомление о начисленных
суммах налогов, сборов и других
обязательных платежей
1. Налоговая служба в случае начисления сумм налогов, сборов и
других обязательных платежей по результатам произведенной
документальной или камеральной проверки вручает налогоплательщику
уведомление, содержащее следующие сведения:
- фамилию, имя и отчество (или наименование) налогоплательщика;
- регистрационный номер налогоплательщика;
- дату уведомления;
- сумму начисленных налогов, сборов, других обязательных платежей
и штрафных санкций;
- требование об уплате и сроки уплаты;
- место и способ уплаты;
- порядок обжалования.
Процедура вручения уведомления описана в пунктах 1, 2 раздела VI
настоящей Инструкции.
Сноска. Название раздела и пункт 1 - в новой редакции согласно
приказу Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310
V990784_
.

2. Салық төлеудiң мерзiмi туралы салық төлеушiге ескерту үшiн салық
қызметi салық төлеушiге сондай-ақ төлеу мерзiмiн және басқа да талап
етiлетiн реквизиттердi көрсету арқылы хабарлама жiбередi.
Салықтарды жинау
ХVI. Салықтарды, алымдарды және басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу
Ескерту. ХVІ бөлімнің атауы жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
1. Салықтар алымдар және басқа да міндетті төлемдер мына мерзiмдерде
төленедi:
а) табыс салығы бойынша:
- кәсіпкерлік қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар салық қызметі органдарына мәлімделген салық жылы үшін жорамалданып отырған табыс салығының сомасының 1/12 бөлігіне сүйене отырып әрбір айдың 20 жұлдызынан кешіктірмей аванстық төлемдердің сомасын бюджетке енгізуге міндетті;
- маусымдық сипаттағы жұмысы немесе басқа да шарттары бар кәсіпкерлік қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар салық жылы ішінде төлеуге тиісті аванстық төлемдердің сомасын салық қызметі органдарының келісімімен айқындалады;
- еңбек шарты (келісім-шарты) бойынша немесе мердігерлік-жалдау шарты бойынша жұмыс істейтін жеке тұлғалар-резидент еместер аванстық төлемдердің сомасын бюджетке 20 ақпанда, 20 мамырда, 20 тамызда және 20 қарашада енгізуге міндетті;
- түпкiлiктi есеп айырысу мен табыс салығын төлеу жиынтық жылдық табыс пен есептi жыл iшiндегi жүргiзiлген шегерiмдер туралы декларация берiлген күннен бастап 10 күн iшiнде, алайда есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрiлмей жүргiзiледi.
"Салық және бюджет төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Жарлықтың 50-бабының 1-тармағына сәйкес көзден ұсталатын заңды және жеке тұлғалар:
1) банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын банктiк және басқа да ұйымдардың осы баптың 1-тармағында көзделген төлемдер төлеуге арналған қаражаттарды алу кезiнде бiр мезгiлде ол қаражаттарды ала отырып, басқа жағдайларда-төлем жасалған айдан кейiнгi бес банктiк күн iшiнде бюджетке салық аударуға;
2) жалақы төлеу кезiнде табыс алатын заңды тұлғаға оның талап етуi бойынша оның тегi және инициалы, табыс сомасы мен түрi, сондай-ақ ұсталған салық сомасы (егер салық ұсталған болса) көрсетiлген анықтаманы беруге;
3) салық жылы аяқталғаннан кейiн 30 күн iшiнде осы тұлғаның тiркеу нөмiрi, оның атауы немесе тегi және инициалы, табысының жалпы сомасы және есептi жыл үшiн ұсталған салықтың жалпы сомасы көрсетiлген анықтаманы оның талап етуi бойынша Жарлықтың 50-бабының 1-тармағына сәйкес табыс алған заңды және жеке тұлғаға жолдауға мiндеттi.
б) қосылған құнға арналған салық бойынша:
- егер салық төлеушiнiң тоқсандағы орташа айлық төлемi ең төменгi 1000 айлық жалақыдан артық болса, онда ағымдағы төлемдер жиырма бесінші және бесінші күндері айында енгізіледі, өткен тоқсан бойынша салықтың алтыдан бiр мөлшерi сомасында немесе салық төлеушiнiң қалауы бойынша өткен онкүндiк үшiн нақты айналымы бойынша;
- егер тоқсандағы орташа айлық төлем ең төменгi 500 айлық жалақыдан кем болса, онда ағымдағы аванстық төлемдер енгiзiлмейдi;
- түпкiлiктi есеп айырысу мен салық төлеу декларацияны беру бойынша (есептi мерзiмнен кейiнгi айдың 15-нен кешiктiрмей) әрбiр есептi кезеңде немесе белгiленген мерзiм күнi жүргiзiледi.
- импортталатын тауарлар бойынша кедендiк төлемдердi төлеуге арналған Қазақстан Республикасының кеден заңымен белгiленгендей сол күнi төленедi;
- тiркелмеген резидент емес үшiн Қазақстан Республикасының резидентi бюджетке салық төлеудi тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) беру жүргiзiлген сол есептi кезеңде жүргiзедi;
в) акциздер бойынша:
- тауарлар бойынша (спирттің барлық түрлеріне; арақ; ликер-арақ бұйымдары; күшейтiлген сусындар; күшейтiлген сусындар мен бальзамдар; шараптар; коньяктар; шампан шарабы; сыра; шарап материалдары) салық сомасы тауарларды сату жүргiзiлген күннен кейiнгi 10 банктiк күннен кешiктiрiлмей бюджетке аударылуы керек;
- басқа да акцизделетiн тауарлар бойынша (темекi бұйымдары; құрамында темекi бар басқа да бұйымдар; бекiре және қызыл балықтар, бекiре және қызыл балықтардың уылдырықтары, бекiре және қызыл балықтардан дайындалған деликатестер мен уылдырықтар; алтыннан, платинадан немесе күмiстен жасалған зергерлiк бұйымдар; хрусталь, хрустальды жарық берушi аспаптар; бензин (авиациялықтан басқа); дизель отыны; жеңiл автомобильдер; оқпен атылатын және газ қарулары (мемлекеттiк өкiметтiң мұқтаждықтары үшiн алынғандардан басқа) газ конденсатын қоса шикi мұнай, электр энергиясы салық сомасын аудару;
айдың он күнi мөлшерiнде жүзеге асырылған сату үшiн айдың 13-шi күнiнде;
айдың екiншi он күнi мөлшерiнде жүзеге асырылған сату үшiн айдың 23-шi күнiнде;
есептi айдың қалған күндерiнде сатылуы бойынша есептi айдан кейiнгi айдың 3-шi күнiне;
өтпелi шикiзаттан дайындалған өнiмдер бойынша өнiмдердi тапсырыс берушiге өткiзу сәтiнде төленедi;

2. Для напоминания налогоплательщикам сроках уплаты налогов
налоговая служба направляет налогоплательщикам также уведомления с
указанием срока уплаты и других требуемых реквизитов.
СБОР НАЛОГОВ
ХVI. Уплата налогов, сборов и других обязательных платежей
Сноска. Название раздела - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
1. Налоги, сборы и другие обязательные платежи уплачиваются в следующие сроки:
а) по подоходному налогу:
- юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны вносить в бюджет суммы авансовых платежей не позднее двадцатого числа каждого месяца, исходя из 1/12 части суммы предполагаемого подоходного налога за налоговый год, заявленной в органы налоговой службы;
- юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеющей сезонный характер работ или другие условия, определяют суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового года, по согласованию с органами налоговой службы;
- физические лица - нерезиденты, работающие по трудовому договору (контракту) или по договору подряда - найма, обязаны вносить в бюджет суммы авансовых платежей 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября;
- окончательный расчет и уплата подоходного налога производится по истечении 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным;
- Юридические и физические лица, удерживающие налог у источника согласно пункту 1 ст. 50 Закона "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", обязаны:
1) при получении средств на выплату платежей, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи в банках и других организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, перечислять налог в бюджет одновременно с получением этих средств, в других случаях - в течение 5 банковских дней после окончания месяца, в котором была произведена выплата;
2) при выплате заработной платы выдавать физическому лицу, получающему доход, по его требованию справку, указывающую его фамилию и инициалы, сумму и вид дохода, а также сумму удержанного налога (если налог был удержан);
3) в течение 30 дней после окончания налогового года представлять в органы налоговой службы, а также направлять юридическим и физическим лицам, получающим доход согласно пункту 1 статьи 50 Закона, по их требованию справку, в которой отражаются регистрационный номер этого лица, его название или фамилия и инициалы, общая сумма дохода и общая сумма удержанного налога за отчетный год;
б) по налогу на добавленную стоимость:
- если среднемесячный платеж налогоплательщика составит за квартал более 1000 минимальных месячных заработных плат, то текущие платежи вносятся двадцать пятого и пятого числа месяца следующего месяца в размере одной шестой суммы налога по предыдущему кварталу или по фактическому обороту за текущую декаду по выбору налогоплательщика;
- если среднемесячный платеж за квартал составит менее 500 минимальных месячных заработных плат, то текущие авансовые платежи не вносятся;
- окончательный расчет и уплата налога производится за каждый отчетный период до или в день установленного срока по представлении декларации (не позднее 15 числа, месяца следующего за отчетным периодом);
- по импортируемым товарам уплачивается в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей;
- уплата налога в бюджет резидентом Республики Казахстан за незарегистрированного нерезидента производится в том отчетном периоде, когда произведена поставка товаров (работ, услуг);
в) по акцизам:
- по товарам (все виды спирта; водка; ликеро-водочные изделия; крепленые напитки, крепленые соки и бальзамы; вина; коньяки; шампанские вина; пиво; виноматериалы) сумма налога подлежит перечислению в бюджет не позднее чем на десятый банковский день после дня, в течение которого произведена реализация товаров;
- по иным подакцизным товарам (табачные изделия; прочие изделия, содержащие табак; осетровая и лососевая рыбы, икры осетровых и лососевых рыб, деликатесы, приготовленные из осетровых и лососевых рыб и икры; ювелирные изделия из золота, платины или серебра; изделия из хрусталя, хрустальные осветительные приборы; бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо; легковые автомобили; огнестрельное и газовое оружие (кроме приобретенных для нужд органов государственной власти); сырая нефть, включая газовый конденсат; электроэнергия) сумма налога подлежит перечислению не позднее чем:
на 13-й день месяца за реализацию, осуществленную в течение десяти дней месяца;
на 23-й день месяца за реализацию, осуществленную в течение вторых десяти дней месяца;
на 3-й день месяца, следующего за отчетным месяцем, по реализации за оставшиеся дни отчетного месяца;
по продукции, выработанной из давальческого сырья, - уплачивается в момент передачи продукции заказчику;

акциздеуге жататын, өзі өндірген шикізаттан акцизделетін өнімді өндірген кезде, осы шикізаттың акцизі осы баптың 1 және 2 тармақтарында көзделген мерзімге ұқсатылған өнімді сату кезінде төленеді;
- импортталатын тауарлар бойынша Қазақстан Республикасының кеден заңдары белгiлейтiн күнi төленедi;
- құмар ойындарының бизнесi бойынша алынған түсiм бойынша есептелген акция "басқа да акцизделетiн тауарлар" тармақшасында көрсетiлген мерзiмде енгiзiледi;
г) бағалы қағаздар эмиссияларын және мемлекеттiк тіркеуге жатпайтын акциялар эмиссиясының ұлттық бiрегейлендiру нөмiрiн беру тiркегенi үшiн алымдар бойынша;
- эмитент бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенге дейiн алым сомасын бюджетке енгiзедi;
д) жер қойнауын пайдаланушылардың арнайы төлемдерi мен салықтары бойынша:
- жазылатын бонус тараптардың келісім-шартында немесе келісімінде белгіленген мерзімде төленеді, бірақ келісім-шарт жасасқан күннен 30 күнтізбелі күннен кешіктірілмеуі тиіс. Коммерциялық табу бонусы белгілеген тәртіпке сәйкес коммерциялық табу расталған уақыттан бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірілмей төленеді.
Егер роялти бойынша орташа айлық төлемдер ең төменгі айлық 1000 көрсеткіштен кем болса, онда роялти бойынша төлемдер ай сайын төленеді. Егер роялти бойынша тоқсандағы орташа айлық төлемдер ең төменгі айлық 1000 көрсеткіштен кем болса, онда роялти бойынша төлемдер тоқсан сайын төленеді. Роялти есептік кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірілмей төленеді;
- есептi жылда алынған үстеме пайдаға салынатын салық есептi жылдан кейiнгi жылдың 15 сәуiрiне дейін төленедi;
ж) жер салығы бойынша:
- жер салығын ауылшаруашылық жер иелерi мен жердi пайдаланушылар және жеке тұлғалар - жер учаскелерiнiң иелерi жылдың 1 қазанынан кешiктiрмей төлейдi;
- ауылшаруашылық емес жер пайдаланушылар - заңды тұлғалар жер салығын тең үлеспен 20 ақпанда, 20 мамырда, 20 тамызда және 20 қарашада төлейдi;
з) көлiк құралдарына салық бойынша төлем үстiдегi жылдың 1 шiлдесiне дейiн жүргiзіледi, ал көлiк құралдарын тiркеген және қайта тiркеген жағдайларда салық төлеу көлiк құралдарын тiркеу және есепке алу орны бойынша аталған iс-әрекеттер жасалғанға дейiн жүргiзiледi. Үстiдегi жылы иесiнiң өзгеруiне немесе Қазақстан Республикасы аумағында тұратын жерiнiң ауысуына байланысты көлiк құралдары қайта тiркелген кезде салық екiншi рет төленбейдi;
и) мүлiкке салынатын салық бойынша:
- кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар ағымдағы төлемдердi тең үлеспен салық жылының 20 ақпанында, 20 мамырында, 20 тамызында, 20 қарашасында төлейдi;

при производстве подакцизной продукции из сырья собственного производства, которое подлежит обложению акцизом, акциз на данное сырье уплачивается в момент реализации продукта переработки в сроки, предусмотренные в абзацах 1 и 2 настоящего пункта;
- по импортируемым товарам уплачивается в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан;
- по игорному бизнесу акциз, исчисленный по полученной выручке, вносится в сроки, указанные в подпункте "иные подакцизные товары";
г) по сбору за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоения национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации;
- эмитент вносит в бюджет сумму сбора до регистрации эмиссии ценных бумаг;
д) по специальным платежам и налогам недропользователей:
- подписной бонус уплачивается в срок, обусловленным контрактом или соглашением сторон, но не позднее тридцати календарных дней с даты заключения контракта. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается не позднее тридцати календарных дней с даты подтверждения коммерческого обнаружения в соответствии с установленным порядком.
Если среднемесячные платежи по роялти составляют более 1000 минимальных месячных показателей, то платежи по роялти уплачиваются ежемесячно. Если среднемесячные платежи за квартал по роялти составляют менее 1000 минимальных месячных показателей, то платежи по роялти уплачиваются ежеквартально. Роялти уплачиваются не позднее пятнадцатого числа, следующего за отчетным периодом;
- налог на сверхприбыль, полученную в отчетном году, уплачивается до 15 апреля года, следующего за отчетным;
ж) по земельному налогу:
- земельный налог уплачивается сельскохозяйственными землевладельцами и землепользователями и физическими лицами - владельцами земельных участков не позднее 1 октября текущего года;
- несельскохозяйственные землепользователи - юридические лица уплачивают земельный налог равными долями 20 февраля, 20 мая, 20 августа и 20 ноября текущего года;
з) по налогу на транспортные средства уплата производится в срок до 1 июля текущего года, а в случаях регистрации и перерегистрации транспортных средств уплата налога производится до совершения указанных действий по месту регистрации и учета транспортных средств. При перерегистрации транспортных средств в связи с изменением владельца или переменой места жительства на территории Республики Казахстан в текущем году налог вторично не уплачивается;
и) по налогу на имущество:
- текущие платежи уплачиваются юридическими и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью равными долями 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября налогового года;

- есептi жылдың 31 желтоқсандағы жағдай бойынша есептелген нақты тиiстi салықты төлеу немесе артық төленгенiн қайтару есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнде жүргiзiледi;
- жеке пайдалануындағы мүлiк бойынша жеке тұлғалар салықты сол жылы 1 қазаннан кешiктiрмей төлейдi.
Салық қызметi салық төлеушiге есептелген салық сомасы туралы хабарлама берген жағдайда салық хабарламада белгiленген мерзiмде төленуi тиiс, ал егер хабарламада мерзiмi көрсетiлмесе, онда салық органы тапсыру фактiсiн растайтын құжат почтадан алған күннен есептегенде банктiк бес күн iшiнде немесе егер хабарлама салық төлеушiнiң тiкелей өзiне табыс етiлсе, онда хабарламаны алған күннен бастап банктiк бес күн iшiнде төленедi.
к) әлеуметтiк салық бойынша:
- төлеу ай сайын, айдың екiншi жартысы үшiн жалақы төлеу үшiн белгiленген мерзiмде, бiрақ жалақының төленгенiне қарамастан келесi айдың 15-күнiнен кешiктiрiлмей жүргiзiледi.
л) таза кiрiске салық:
- резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесi жиынтық жылдық табыс және есептi жыл үшін жасалған шегерiмдер туралы декларацияны табыс еткен күннен бастап 10 күн iшiнде, бiрақ есептi жылдан кейiнгi жылдың 10 сәуiрiнен кешiктiрмей төлейдi.
м) бiрыңғай жер салығы:
- бiрыңғай жер салығы есептi жыл үшiн екi мерзiмде, төлемдер аумақтық салық органдарымен келiсiм бойынша бөлiне отырып есептi жылдың 1 қазанына дейiн және есептi жылдан кейiнгi жылдың наурызына дейiн төленедi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. бөлімнің з)тармақшасы жаңа редакцияда жазылды, в), г)
тармақшалары өзгертілді, л), м) тармақшаларымен толықтырылды
- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы
N 929 бұйрығымен. V990889_
ХVII. Артық төленген салық сомасын қайтару
1. Егер әлдебiр салық түрi бойынша бюджетке төленген салық сомасы есептелгеннен артып кетсе, салық қызметi артып кеткен соманы салық төлеушiнiң келiсiмiнсiз оның басқа салықтары есебiне есепке алуы тиiс.
2. Егер салық төлеушiнiң өтелмеген салық мiндеттемелерi болмаса, ол артып кеткен соманы алдағы төлемдер бойынша өзiнiң мiндеттемелерi есебiне есептеуге салық қызметiне келiсiм бере алады.
3. Ал егер салық төлеушi артық төленген салықты алдағы төлемдер жөнiндегi мiндеттемелерi есебiне есептеуге келiсiм бермесе, салық органдары артық төленген соманы салық төлеушiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша 20 күн мерзiм iшiнде қайтаруға мiндеттi. Мұндай жағдай есептеуге жатқызылған салық сомасының есептi кезең үшiн есептелген салық сомасынан асып кетуi нәтижесiнде қалыптасқан қосылған құнға салынатын салықтың асып кеткен сомасына қолданылмайды.
Егер есептелген салық сомасын төлегеннен кейiн салық сомасының дұрыс белгiленбегендiгi және соның салдарынан сол есептелген соманың қайта қаралатындығы анықталған жағдайда салық органы салық төлеушiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша оны қайтаруы тиiс немесе алдағы төлемдер жөнiндегi мiндеттемелерiнiң есебiне есептеуi мүмкiн.
Есептi кезең үшiн есептелген сомадан жоғары есептемеге жататын салық сомасының артуы қосылған құнға салынатын салық бойынша, оның ішінде импорт кезінде төленуге тиісті алдағы төленетiн төлемдердiң есебiне есептеледi.
Аталған артық соманы импорттау кезіндегі қосылған құнға салынатын салықты төлеу есебіне есептеудің тәртібін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілейді.
Нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша салық төлеушiлерге мұндай сомалар салық төлеушiнiң өтiнiшiн салық қызметi сәттен бастап 60 күн iшiнде мұндай сома қайтарылады.
Салық есептелген сомадан жоғары есептемеге жататын салық сомасының
артуы есептi кезең iшiнде пайда болса және егер нөлдiк ставка бойынша
салық салынатын айналымдар бойынша салық төлеушi қосылған құнға салынатын
салық сомасын қайтару туралы арызбен салық органдарына өтiнiш бiлдiрмесе,
онда көрсетiлген артқан сома есептi кезеңнен кейiнгi кезеңге
есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлiгi Салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1
V970062_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.
Ескерту. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
ХVIII. Салық төлеу мерзiмiн ұзарту және айыппұл
санкциялары
ЕСКЕРТУ. Бөлiмнiң атауы өзгертiлдi және 1-тармақ жаңа редакцияда
- ҚР Қаржы министрiнiң 1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.

- уплата фактически причитающегося налога, исчисляемого по состоянию на 31 декабря отчетного года, или возврат переплаты производится 10 апреля года, следующего за отчетным;
- уплата налога физическими лицами по имуществу, находящемуся в личном пользовании, производится не позднее 1 октября текущего года.
В случаях, когда налоговая служба вручает налогоплательщику уведомление о начисленной сумме налога, налог подлежит уплате в установленные в уведомлении сроки, а если срок в уведомлении не указан, то в течение пяти банковских дней со дня получения налоговым органом от почты документа, подтверждающего факт вручения, либо пяти банковских дней со дня получения налогоплательщиком уведомления, если уведомление вручено ему лично.
к) по социальному налогу:
- уплата производится ежемесячно, в срок, установленный для выплаты заработной платы за вторую половину месяца, но не позднее 15-го числа следующего месяца, независимо от выплаты заработной платы;
л) налог на чистый доход:
- уплачивает постоянное учреждение юридического лица-нерезидента в течение 10 дней со дня представления декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным;
м) единый земельный налог:
- единый земельный налог уплачивается за отчетный год в два срока, с распределением платежей по согласованию с территориальными налоговыми органами, до 1 октября отчетного года и до 1 марта года, следующего за отчетным.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
ХVII. Возврат излишне
уплаченной суммы налога
1. Если сумма, уплаченная в бюджет по какому-либо виду налога, превышает начисленную, налоговая служба должна зачесть сумму превышения в счет уплаты налогоплательщиком других налогов без его согласия.
2. Если у налогоплательщика нет непогашенных налоговых обязательств, он может дать согласие на то, чтобы налоговая служба зачла превышение в счет его обязательств по предстоящим платежам.
3. Если же налогоплательщик не дает согласия на зачет переплаты налога в счет обязательств по предстоящим платежам, налоговый орган по письменному заявлению налогоплательщика обязан в 20-дневный срок возвратить сумму переплаты. Данное положение не распространяется на сумму превышения налога на добавленную стоимость, сложившуюся в результате превышения суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за отчетный период.
В случае, если после уплаты начисленной суммы налога выясняется, что сумма налога была определена неправильно и в результате этого начисленная сумма пересматривается, то налоговый орган должен возвратить по письменному заявлению налогоплательщика, либо может зачесть в счет обязательств по предстоящим платежам.
Превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за отчетный период зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость, в том числе подлежащему уплате при импорте.
Порядок зачета указанного превышения в счет уплаты налога на добавленную стоимость при импорте устанавливается Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
Налогоплательщикам, по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, такая сумма возвращается в течение 60 дней с момента получения налоговой службой заявления налогоплательщика.
Если за предыдущий отчетный период образовалось превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога и если налогоплательщик, по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, не обратился в налоговый орган с заявлением о возмещении сумм налога на добавленную стоимость, то указанное превышение зачитывается в периоде, следующем за отчетным.
Сноска. Пункт 3 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
ХVIII. Продление сроков
уплаты налога и штрафных санкций
Сноска. Название раздела ХVIII - с изменениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37.

8. Күштеп таратылған банктердiң несие алушыларына банктiң таратылуына байланысты пайда болған салықтарды және бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдердi уақытылы төлемегенi үшiн айыппұлдар мен өсiмақылар банктiң күштеп таратылған күнiн растайтын ресми құжат күшiне енген сәттен бастап есептелмейдi.
9. Акцияларды қосымша эмиссиялау туралы сот шешімi күшiне енген
күннен бастап қосымша эмиссияланған акцияларды орналастыру аяқталғанға
дейiн салықтар бойынша мерзiмi өткен берешек сомасы бөлiгiнде өсiм
есептелмейдi.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1
V970062_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1, 2, 3, 4-тармақтары жаңа редакцияда жазылды, 4-1,
9-тармақтарымен толықтырылды, 7-тармақ өзгертілді
- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы
N 929 бұйрығымен.
V990889_
ХIХ. Салық бойынша берешектi өтеу тәртiбi
1. Мемлекеттiк бюджет алдындағы берешектi өтеу мынадай кезекпен
жүргiзiледi:
а) өсiмдердi есептеу;
б) айыппұлдарды есептеу;
в) салық сомасы.
Бюджет алдындағы берешектi өтеудiң қарастырылған тәртiбi салық
төлеушiнiң жауапкершiлiгiн күшейтедi.
2. 2001 жылғы 1 қаңтарына дейiн мемлекеттiк бюджет алдындағы
берешектi жабудың мынадай кезегi белгiленген:
1) салықтың сомасы;
2) есептелген айыпақылар;
3) есептелген айыппұлдар.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
Ескерту. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
Салық заңдарын бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
және дауларды шешу
Салықты ерiксiз өндiрiп алу
ЕСКЕРТУ. Тараулар нөмiрлендi (XX-XXXII) - ҚР Қаржы министрлiгiнiң
1995.12.29. N 365
V950011_
бұйрығымен.
ХХ. Салықтар, алымдар және басқа да мiндеттi төлемдер бойынша
төленбеген қарыздарды салық қызметi органдарының өндiрiп алуы
Ескерту. ХХ-бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
1. Салықтарды, алымдарды және басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу
мемлекет алдындағы борыш болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгiленген мерзiмде аумақтық салық органдарына ұсынылған декларациялар мен (немесе) есептесулер бойынша салық төлеушi есептеумен салықтар немесе ағымдағы және аванстық төлемдер, сондай-ақ алымдар мен басқа да мiндеттi төлемдердi төлемеген жағдайда, аумақтық салық органдары салық төлеушiнiң шоттарындағы (заңды және жеке тұлғалардың айырбас бағамының еркiн айналысы режимiне көшумен байланысты теңге депозиттерiн қоспағанда) қаражатты салық төлеушiнiң келiсiмiнсiз салықтар, ағымдағы және аванстық төлемдер, алымдар, басқа да мiндеттi төлемдер және өсiмдер бойынша құралған қарыздар көлемiнде өндiрiп алуға құқылы.

8. Кредиторам принудительно ликвидируемых банков не начисляются штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов и обязательных платежей в бюджет, образовавшихся в связи с ликвидацией банка, с момента вступления в силу официального документа, подтверждающего начало принудительной ликвидации банка.
Сноска. Раздел XVIII дополнен пунктом 8(5) согласно приказу
Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1.
9. С даты вступления в силу решения суда о дополнительной эмиссии
акций до окончания размещения дополнительно эмитируемых акций пеня в части
суммы просроченной задолженности по налогам не начисляется.
Сноска. Раздел XVIII дополнен пунктом 9 согласно приказу МГД РК от 4
августа 1999 года № 929
V990889_
.
ХIХ. Порядок погашения
задолженности по налогам
1. Погашение задолженности перед государственным бюджетом
производится в следующей очередности:
а) начисленные пени;
б) начисленные штрафы;
в) сумма налога.
Предусмотренный порядок погашения задолженности перед бюджетом
усиливает ответственность налогоплательщиков.
2. До 1 января 2001 года установлена следующая очередность погашения
задолженности перед государственным бюджетом:
1) сумма налога;
2) начисленные пени;
3) начисленные штрафы.
Сноска. Раздел XIX - дополнен пунктом 2 согласно приказу
Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля
1997 года N 37; пункт 2 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов
РК от 3 мая 1999 года N 310
V990784_
.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЗИМАНИЕ НАЛОГОВ
Сноска. Нумерация разделов (XX-XXXII) - введена Приказом
Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365.
ХХ. Взыскание задолженности
по налогам, сборам и другим обязательным
платежам органами налоговой службы
Сноска. Раздел ХХ - в новой редакции согласно приказу Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
1. Уплата налогов, сборов и других обязательных платежей является долгом перед государством.
2. В случае неуплаты в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, налогов или текущих и авансовых платежей, а также сборов и других обязательных платежей, начисленных налогоплательщиком по декларациям и (или) расчетам, представленным в территориальные налоговые органы, территориальные налоговые органы имеют право взыскивать с банковских счетов налогоплательщиков "(за исключением тенговых депозитов юридических и физических лиц, переоформленных в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса)" средства в пределах образовавшейся задолженности по налогам, текущим и авансовым платежам, сборам, другим обязательным платежам, штрафам и пени без согласия налогоплательщика.
Сноска. Пункт 2 дополнен согласно приказу МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .

3. Салық қызметi органының тексеру актiлерi бойынша Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгіленген мерзiмде бюджет кiрiсiне салықтардың, алымдардың, басқа да мiндеттi төлемдердiң, айыппұлдар мен өсiмдердiң есептелген сомалары төленбеген жағдайда, аумақтық салық органдары егер салық төлеушi осындай төлем сомасына келiсетiн болса, тексеру актiлерi бойынша есептелген салық төлеушiнiң банк шотындағы (заңды және жеке тұлғалардың айырбас бағамының еркiн айналысы режимiне көшумен байланысты теңге депозиттерiн қоспағанда) қаражат сомасы мөлшерiнде өндiрiп алуға құқылы.
4. Тексеру актiсi бойынша анықталған және есептелген салықтар, алымдар, басқа да мiндеттi төлемдер, айыппұлдар мен өсiмдер сомаларына осы Нұсқаулықтың ХХХI және ХХХII бөлiмдерiнде белгiленген тәртiппен 5 банк күнi iшiнде шағым бермеу осы бөлiмнiң 6-тармағы бойынша келiсу болып саналады.
Салық төлеушi осы тараудың 3 тармағына келiспеген жағдайда Нұсқаулықтың ХХХI және ХХХII тарауларында бекiтiлген тәртiппен 5 банк күнi iшiнде тексеру актiлерi бойынша салықтардың, алымдардың, басқа да мiндеттi төлемдердiң, айыппұлдар мен өсiмдердiң және анықталған шағым беру және есептелген сомаларға салық төлеушiнiң банк шотындағы көрсетiлген сомаларды өндiрiп алу тоқтатылады.
Тексеру актiсi бойынша салықтардың, алымдардың, басқа да мiндеттi төлемдердiң, айыппұлдар мен өсiмдердiң анықталған және есептелген сомаларын өндiрiп алу тексеру актiсi бойынша салықтардың, алымдардың, басқа да мiндеттi төлемдердiң, айыппұлдар мен өсiмдердiң есептелгенi туралы жазбаша хабарламада көрсетiлген төлем мерзiмi не өсiм есептелiп, ХХХI бөлiмде белгiленген тәртiппен және шарттармен салық төлеушiнiң келiсiмiнсiз жүргізiледi.
5. Салық төлеушiнiң банк шоттарында қаражат болмаған жағдайда аумақтық салық органдары салық төлеушiнiң алдында қарызы бар екенiн растайтын салық төлеушi мен оның дебиторының арасындағы өзара есеп айырысуларды салғастыру актiсi болса, салықтар, алымдар, басқа да мiндеттi төлемдер, айыппұлдар мен өсiмдердi және (немесе) құралған қарыздары шегiнде оның дебиторларының банк шоттарынан салық қызметiнiң тексеру актiсi бойынша есептелген салықтар, алымдар, басқа да мiндеттi төлемдер, айыппұлдар мен өсiмдердiң сомаларын өндiрiп алуға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 2, 3-тармақтары толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
бұйрығымен. V990889_
ХХI. Салық төлетудi қамтамасыз ету
1. Берешектiң төленуiн қамтамасыз ету үшiн салық қызметiнiң органдары салық төлеушiнiң немесе оның дебиторларының шотында қаражат болмаған жағдайда Үкiмет айқындаған тәртiпте салық төлеушiнiң мүлiк иеленуiн шектеу туралы шешiм шығаруға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.

3. В случае неуплаты начисленных по акту проверки органа налоговой службы налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени в доход бюджета в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, территориальные налоговые органы имеют право взыскивать с банковских счетов налогоплательщиков "(за исключением тенговых депозитов юридических и физических лиц, переоформленных в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса)" средства в пределах сумм, начисленных по акту проверки, если налогоплательщик согласен с уплатой такой суммы.
Сноска. Пункт 3 дополнен согласно приказу МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
4. Согласием по пункту 3 настоящего раздела считается не обжалование выявленных и начисленных по акту проверки сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени в течение 5 банковских дней в порядке, установленном разделами XXXI и XXXII настоящей Инструкции.
При несогласии налогоплательщика по пункту 3 данного раздела и обжаловании выявленных и начисленных по акту проверки сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени в течение 5 банковских дней в порядке, установленном разделами XXXI и XXXII Инструкции, взыскание указанных сумм с банковских счетов налогоплательщика приостанавливается.
Взыскание выявленных и начисленных по акту проверки сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени без согласия налогоплательщика производится в порядке и на условиях, установленных разделом ХХХI, с начислением пени со срока уплаты, указанного в уведомлении о начисленных по акту проверки суммах налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени.
5. При отсутствии средств на банковских счетах налогоплательщика территориальные налоговые органы имеют право взыскивать с банковских счетов его дебиторов средства в пределах образовавшейся задолженности по налогам, сборам, другим обязательным платежам, штрафам и пени и (или) сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени, начисленных по акту проверки налоговой службы, при наличии акта сверки взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебитором, подтверждающего наличие задолженности перед налогоплательщиком.
ХХI. Обеспечение уплаты налогов
1. Для обеспечения уплаты задолженности, органы налоговой службы имеют право в случае отсутствия средств на счетах налогоплательщика или его дебиторов вынести решение об ограничении распоряжения имуществом налогоплательщика в порядке, определенном Правительством.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.

2. Иеленуiн шектелген мүлiк алынады немесе салық төлеушiнiң пайдалануында қалады, ол мүлiктiң сақталуы үшiн жауап бередi.
3. Берешек өтемеген жағдайда мүлiктi иеленудi шектеу туралы шешiм жойылуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 1,2,3-тармақтар өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгiнiң
1995.12.29. N 365 V950011_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
ХХII. Салық төлеушiнiң мүлкiнен өндiрiп алу тәртiбi
1. Салық қызметi салық төлеушiнiң келiсуiмен айыпақыны оның иеленуi шектелген мүлкiнен берешек сомасы шегiнде өндiрiп алуды қолдану құқығы бар.
2. Салық төлеушiнiң өзiнiң иеленуi шектелген мүлкiне иеленудi шектеу туралы салық қызметi органдарының шешiмiне 5 банктiк күн iшiнде шағымданбауы салық төлеушiнiң келiскенi болып табылады.
Егер салық төлеушi белгiленген мерзiмде салықты бюджетке төлемесе немесе оның дебиторларының есеп шотында қарызды өтеу үшiн қаражат болмаса, онда салық қызметiнiң бастығы салық төлеушiнiң мүлкiн иеленудi шектеу.
Салық сомасын толық өтеу үшiн, сондай-ақ оны бағалау, сақтау және сату жөнiндегi шығындарды өтеу үшiн қажеттi мүлiктердiң сол көлемi ғана иеленудi шектеуге жатқызылады. Байланыс бөлiмшесiнен салық органының ескертуiн алған күннен бастап 5 банктiк күн iшiнде немесе егер хабарлама оның өзiне тапсырылса, салық төлеушiнiң хабарламаны алған күнiнен бастап 5 банктiк күнде салық төлеушi иеленудi шектеу туралы шешiмге шағымдануға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 1,2-тармақтар өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгiнiң
1995.12.29. N 365 V950011_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
ХХIII. Иеленуi шектелген мүлiктi сату
1. Салық төлеушiнiң иеленуi шектелген мүлкi мамандандырылған ашық аукционда сатылады, оны өткiзудiң тәртiптерi мен шарттары Қазақстан Республикасының Үкiметi анықтаған.
2. Мүлiктi сатудан алынған түсiм бiрiншi кезекте өндiрiп алуды қолдану мен сату шығындары есебiне, сонан соң өсiмдi, айыппұлдарды және салықтың өзiн төлеу есебiне жатқызылады. Қаражаттың қалдығы салық төлеушiге банктiк үш күн iшiнде қайтарылады.
ЕСКЕРТУ. Тарау және 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгiнiң
1995.12.29. N 365 V950011_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ХХIV. Салық төлеушiге тиесiлi соманы өндiрiп алу
Өндiрiп алу процедурасына сәйкес салық қызметiнiң бастығы үшiншi тұлғаға (соның iшiнде жұмыс берушiге, банкке немесе басқа қаржы мекемесiне), мүлкiнен өндiрiп алуды қолдану туралы хабарлама тапсырылған күнге дейiн салық төлеушiге тиесiлi кез-келген соманы тиiстi бюджетке төлеудi ұйғарған хаттама жiберуге, сондай-ақ үшiншi тараптың - дебиторлардың банк шотынан осындай соманы алуға құқығы бар.
Хабарлама тапсырылған күннен кейiн 5 банктiк күннiң өтуi бойынша
салық инспекциясы үшiншi тұлғаның, яғни дебитордың банк шотынан сол сомаға
өкiм беруге құқылы.
Борышкердiң табыс алудың қосымша көздерiнiң бар екендiгi анықталған
жағдайда салық органы қарыз сомасын борышкердiң еңбек ақысынан ұстау
көрсетiлген (төленуге тиiстi еңбек ақының 50 процентiнен аспайтындай, Қаз
ССР КЗОТ-ы, 108-бап) жазбаша хабарлама жiбередi.
ЕСКЕРТУ. 1-абзац өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
ХХV. Экспорт операцияларын кiдiрту
Салық төлеушiнiң мүлкiнен өндiрiп алу қолданылған кезде Қазақстан
Республикасының кеден органдары салық қызметi органдары жiберген хабарлама
негiзiнде экспортталатын тауарларды тұмшалау жолымен салық төлеушiнiң
экспорттық операцияларын кiдiрте тұрады.
ХХVI. Жауапкершiлiк
Төлем көзiнен табыс салығын ұстамағаны үшiн
жауапкершiлiк
Егер Қазақстандағы мекеменің жұмыстар атқару мен қызметтер көрсетуден кірістері Қазақстан Республикасының аумағынан тыс тұрақты мекеме есебiнен айналып есептелсе, онда субъект осы анықтама беретiн орган көрсетiлiп салық инспекциясы берген, тұрақты мекеменiң салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiмен анықтаманы алуы керек. Бұл ретте тiкелей табыс төлейтiн субъект осы тұрақты мекеменiң шотын айналып өтiп, үшiншi тұлғаның шотына қаражаттарды аудару туралы тұрақты мекеме тiркелген салық органын хабардар етуге мiндеттi. Көрсетiлген анықтама болмаған жағдайда табыс салығы төлем көздерiнен ұсталуы керек.
Одан басқа шаруашылық жүргiзушi субъектiлер арасында жасалатын операцияларды жүзеге асыру кезiнде табыс төленетiн салық төлеушi жұмыстар, қызметтерді іске асырған субъект шотынан айналып өтiп, үшiншi тұлға шотына төлем жасаса, көрсетiлген қызметтер субъектiнiң тiркелу орны бойынша салық қызметiнiң органын хабардар етуi керек.
Салық қызметi органдарына салық төлеушiлердiң жолдайтын хабарламалары жазбаша түрде жасалуы, басшылары мен бас бухгалтерлерiнiң тегi және инициалдары көрсетiле отырып қол қойылған, елтаңбалы мөрмен бекiтiлген және арнаулы почтамен жолданған болуы керек (хабарламаның үлгiсi осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасында келтiрiлген).
Есеп айырысулар мен аударымдарды жүзеге асыру кезiнде заңды тұлға-банк клиентi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi айқындалған мiндеттi реквизит көрсетiлген есеп айырысу құжатын ұсынады.
Электрондық тәсiлмен есеп айырысуды жүзеге асыру кезiнде, сондай-ақ банк алушының ақшасын корреспонденттiк шотқа банк-төлеушiнiң ақшаны аударған кезiнде есеп айырысу құжаттарының электрондық үлгісi мiндеттi реквизиттерге ие болуы керек.
Көрсетiлген талаптар орындалмаған жағдайда қолданылып жүрген заңдарда көрсетiлген ережелерге сәйкес салық төлеушiлер жауапқа тартылады.
Белгiлi бiр мiндеттi реквизиттерге ие емес есеп айыру құжаттарын қабылдағаны үшiн банктерге қолданылып жүрген заңдарда көзделген айыппұл санкциялары қолданылады.
ЕСКЕРТУ. ХХVI-бөлiм жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. ХХVI-бөлiм жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.

2. Ограниченное в распоряжении имущество изымается либо остается в пользовании налогоплательщика, который несет ответственность за его сохранность.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
3. В случае погашения задолженности решение об ограничении распоряжения.
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
ХХII. Порядок обращения взыскания
на имущество налогоплательщика
1. Налоговая служба имеет право с согласия налогоплательщика обратить взыскание на его ограниченное в распоряжении имущество в пределах суммы задолженности.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365.
2. Согласие налогоплательщика на обращение взыскания на его ограниченное в распоряжении имущество является не обжалование налогоплательщиком решения органа налоговой службы об ограничении распоряжения в течение 5 банковских дней.
Если налогоплательщик не погасил в установленные сроки налоги в бюджет или у его дебиторов на счете нет средств для погашения задолженности, то руководитель налоговой службы накладывает ограничение на распоряжение имуществом налогоплательщика.
Ограничению на распоряжение подлежит только тот объем имущества, который необходим для полного погашения суммы налога, а также для покрытия расходов по его оценке, хранению и реализации.
Налогоплательщик имеет право обжаловать решение об ограничении распоряжения имуществом в течение 5 банковских дней со дня получения налоговым органом извещения от отделения связи, либо 5 банковских дней со дня получения налогоплательщиком уведомления, если уведомление вручено ему лично.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
ХХIII. Реализация ограниченного
в распоряжении имущества
1. Ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика реализуется на специализированном открытом аукционе, порядок и условия проведения которого определяются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Название раздела XXIII и пункт 1 - с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365 и приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37.
ХХIY. Взыскание сумм, которые
причитаются налогоплательщику
В соответствии с процедурой взыскания руководитель налоговой службы имеет право направлять третьим лицам (в том числе работодателю, банку или другому финансовому учреждению) уведомление, предписывающее уплату в соответствующий бюджет любой суммы, причитающейся налогоплательщику до дня вручения уведомления о взыскании на имущество, а также получать такие суммы с банковского счета третьей стороны - дебиторов.
По истечении 5 банковских дней после вручения уведомления, налоговая служба вправе выставить распоряжение на ту сумму налога с банковского счета третьей стороны, т.е. дебиторов.
В случае выявления у недоимщика дополнительного источника получения дохода налоговый орган направляет письменное уведомление работодателю, подписывающее удержание из заработной платы недоимщика суммы задолженности (не более 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате, согласно ст. 108 КЗОТа КазССР).

2. Салық төлеушiлердiң өтiнiшi бойынша уақытылы қайтарылмаған салықтың артық төленген сомасы өтелуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасынан басқа немесе дұрыс ұсталынбаған сома салық төлеушiге, осы сома төленген күнi, мерзiмi өткен әр күн үшiн (төлем жасау күнiн қосқанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген қайта қаржыландыру ставкасының 1,5 есе ресми мөлшерiнде процент төленiп, қайтарылады.
Салық төлеушiнiң өтiнiшi бойынша артық төленген салық сомасының өтелуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасынан басқа уақытылы қайтарылмағаны үшiн салық төлеушiнiң пайдасына өсiм ол өтiнiш берген күннен кейiн 21-шi күннен бастап есептеледi, бұған мүлiкке салынатын салық қосылмайды, ол бойынша өсiм салық жылының нәтижелерi бойынша салық төлеушi декларация тапсырғаннан кейiн табыс салығы бойынша декларация тапсыруға көзделген мерзiмде 11-шi күннен бастап есептеледi.
Есептi кезеңде өтелуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасынан басқа есептелген салық сомасынан асып кететiн, есепке жатқызылатын артық салық сомасын уақытылы қайтармағаны үшiн салық төлеушiнiң пайдасына өсiм салық қызметi салық төлеушiнiң жазбаша өтiнiшiн алған күннен бастап есептегенде 11-шi күннен есептеледi, бұл орайда салық төлеушiнiң сауда-делдалдық қызметi бойынша - жазбаша өтiнiш алған сәттен бастап 61 күннен бастап есептелiнедi.
Салық органы дұрыс ұстамаған сомаларға (салықтар, аванстық төлемдер, өсiмдер, айыппұлдар) өтелуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасынан басқа өсiм дұрыс ұсталынбаған күннiң ертеңiнен бастап есептеледi.
Өсiм уақыты өтiп кеткен, мөлшерi кемiтiлген салықтарға (соның iшiнде аванстық төлемдерге) өтелуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасынан басқа ғана есептеледi, есептелген өсiмдер мен айыппұлдардың сомаларына өсiм есептелмейдi.
Егер салық төлеушi салық қызметi тексергенге дейiн, болмаса аудиторлық қызметтiң көмегiмен тексеру жүргiзiлгенге дейiн өткен салық жылында салық заңдарында олар жiберген бұрмалаушылықтарды өз бетiнше байқаса, онда ол бұрмалаушылыққа жол берiлген сәттен бастап қосымша салық сомасы бюджетке енгiзiлген сәтке дейiнгi кезең үшiн белгiленген мөлшердегi тиесiлi салық пен өсiм сомасын бюджеттiң кiрiсiне белгiленген мерзiмде енгiзуге, сондай-ақ салық қызметiне жазбаша арыз жолдап, онда түзетiлген бұрмалаушылықтардың сипатын баян етуге және қосымша есептелген және бюджеттiң кiрiсiне енгiзiлген салық пен өсiм сомасын көрсетуге мiндеттi. Салық қызметi төлемдердiң бюджетке нақты келiп түсуiн алдын ала тексере отырып, салық төлеушiнiң арызын және осы нұсқаулықтың Х бөлімінің 2-тармағына сәйкес жасалған декларацияны қабылдап алуға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлiгiнiң 1995.12.29. N 365 V950011_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1 және 2 тармақтар өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
Ескерту. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
ХХVIII. Декларацияны уақтылы тапсырмағаны үшiн айыппұл
Белгiленген мерзiмде салық декларациясын табыс етпеген заңды немесе жеке тұлғаларға декларация ұсынылмаған әр ай үшiн төленуге тиiстi, бiрақ декларация бойынша төленбеген соманың 5 процентi мөлшерiнде айыппұл салынады.
Айыппұл декларация тапсыру мерзiмi бұзылған жағдайда әрбiр айда уақыты өтiп кеткен күндердiң санына қарамастан толық көлемiнде салынады.

2. Несвоевременный возврат сумм переплаты налогов, кроме подлежащих возмещению сумм налога на добавленную стоимость, по заявлению налогоплательщиков или неправильно удержанных сумм возвращается налогоплательщику с выплатой процента в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан в день уплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты).
Пени в пользу налогоплательщика за несвоевременный возврат сумм переплаты налогов, кроме подлежащих возмещению сумм налога на добавленную стоимость, по заявлению налогоплательщика начисляются начиная с 21-го дня после подачи им заявления, кроме налога на имущество, по которому пеня начисляется с 11-го дня после представления налогоплательщиком декларации по результатам налогового года в сроки, предусмотренные для представления декларации по подоходному налогу.
Пеня в пользу налогоплательщика, имеющего обороты по нулевой ставке, за несвоевременный возврат превышения суммы налога, относимого в зачет над суммой начисленного налога за отчетный период начисляется с 61-го дня с момента получения налоговой службой письменного заявления налогоплательщика.
Пеня на неправильно удержанные налоговым органом суммы (налоги, текущие и авансовые платежи, пени, штрафы), кроме подлежаших возмещению сумм налога на добавленную стоимость, начисляется со дня, следующего за неправильным удержанием.
Пени начисляются только на просроченные, заниженные суммы налогов (в том числе текущих и авансовых платежей), кроме подлежащих возмещению сумм налога на добавленную стоимость, на суммы начисленных пени и штрафов пени не начисляется.
Если налогоплательщик самостоятельно, до проверки налоговой службы либо с помощью аудиторской службы, обнаружил допущенные им в прошедшем налоговом году нарушения налогового законодательства, то он обязан в установленный срок внести в доход бюджета причитающиеся суммы налога и пени в определенном размере за период с момента допущения нарушения до момента внесения в бюджет дополнительной суммы налога, а также обратиться в налоговую службу с письменным заявлением, в котором описывается характер исправленных нарушений и указываются суммы дополнительно начисленных и внесенных в доход бюджета налогов и пени. Налоговая служба обязана принимать заявления налогоплательщика и декларацию, составленную в соответствии с пунктом 2 раздела X настоящей Инструкции, предварительно проверив фактическое поступление платежей в бюджет .
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.12.95 г. N 365 и приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
ХХYIII. Штрафы за несвоевременное
представление декларации
На юридическое или физическое лицо, не представившее налоговую декларацию в установленные сроки, налагается штраф за каждый месяц непредставления декларации в размере 5 процентов суммы, подлежащей к уплате, но не уплаченной по декларации.
При нарушении срока представления декларации штраф налагается в полном размере независимо от количества дней просрочки в каждом месяце.
Пример:

Мысал: Қосылған құнға салынатын салық бойынша декларацияда немесе салық төлеушiнiң шотында бюджетке жарна ретiнде төленуге тиiс салықтың таза сомасы 150 мың теңге мөлшерiнде есептелген, шын мәнiнде салық төлеушi 130 мың теңге төлеген. Егер салық төлеушi декларацияны белгiленген мерзiмнен кейiн тапсырса, төленбеген соманың 5 процентi мөлшерiнде айыппұл қолданылады, яғни 20 мың теңгеден ұсталып, 1 мың теңге болады.
Егер құжаттық тексеру кезiнде салық төлеушi салықтық декларацияларды тапсырмағаны анықталса, салықтық берешек есептелген салық сомасы туралы хабарламаны хаттау арқылы есептелуге тиiс. Бұл орайда декларацияны дер кезiнде тапсырмағаны үшiн - төленуге тиiстi, бiрақ декларация бойынша төленбеген соманың 5 процентi мөлшерiнде, ағымдағы төлемдер сомасының мөлшерiн кемiткенi үшiн - 50 процент мөлшерiнде, тауарларды (жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетудi) есепке алу мен сату бойынша жасалатын операциялардың есепке алу құжаттарында көрсетпегенi үшiн - аталған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) құнының 100 процентi мөлшерiнде және дер кезiнде төленбеген салықтардың сомасы үшiн айыпақылар, Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi белгiлеген 1,5 есе қайтадан қаржыландыру ставкасы мөлшерiнде ағымдағы төлемдер талап етiлуi тиiс. Бұл жағдайда Заңның 163 бабының 1 тармағы қолданылмайды, өйткенi декларациядан қосымша аударылған салықтың сомасын салыстыру мүмкiн емес деп саналады.
ЕСКЕРТУ. ХХVIII-бөлiм толықтырылды - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. ХХVIII-бөлiм өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. ХХVIII-бөлім өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
Ескерту. XXVIII бөлім өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 5-абзац өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
бұйрығымен. V990889_
ХХIХ. Салықты, ағымдағы және ағымдағылар төлемдердi және
салық салынатын объектiлердi кемiту үшiн айыппұл
1. Тексеру жүргізілген салық мөлшерiн оның толық төленбеуiне әкелiп соққан кемiту үшiн салық төлеушiге кемiтiлген салық сомасының, егер салықтың кемiтiлуi декларация тапсырылған сәттен салықтың жеткiлiктi төленбеуiне әкелiп соқтырмаса, айыптық шаралар салық төлеушiге қолданылмайды 50 процентi мөлшерiнде айыппұл салынады.
Мысал: Қосылған құнға салынатын салық бойынша есептi ай үшiн есептелген салықтың таза сомасы 140 мың теңге болды, ал тексеру арқылы 180 мың теңге болғаны анықталды, онда 50 процент мөлшерiндегi айыппұл 40 мың теңгеге (180-140) қолданылады.
Көрсетiлген айып көлемi декларацияның қай есеп мерзiмiне өткiзiлгенiне қарамастан 01.04.99 ж. қолданылады.
ЕСКЕРТУ. Бөлiмнiң атауы және 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы
министрiнiң 1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.

В декларации по налогу на добавленную стоимость или по счету налогоплательщика чистая сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, начислена в сумме 150 тыс. тг., фактически налогоплательщик уплатил 130 тыс. тенге. Если налогоплательщик представил декларацию после установленного срока, то применяется штраф в размере 5 процентов от неуплаченной суммы, т.е. от 20 тыс. тг. и составит 1 тыс. тг.
Если во время документальной проверки будет установлено, что налогоплательщик не представил налоговые декларации, налоговая задолженность должна быть начислена с оформлением уведомления о начисленной сумме налога. При этом должны быть предъявлены штрафы за несвоевременное представление декларации в размере 5 процентов с суммы, подлежащей к уплате, но не уплаченной по декларации, за занижение размера сумм текущих платежей - в размере 50 процентов, за не отражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг)- в размере 100 процентов стоимости указанных товаров (работ, услуг) и пени за своевременно неуплаченные суммы налогов, в том числе текущих платежей в размере 1,5-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан. В этом случае пункт 1 статьи 163 Закона не применяется, так как не представляется возможным сравнить доначисленную сумму налога с декларацией.
Сноска. Раздел XXVIII - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
ХХIХ. Штрафы за занижение налогов,
текущих авансовых платежей
и объектов налогообложения
Сноска. Название раздела XXIX - с дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37.
1. За занижение размера налога в декларации, повлекшее недоплату, на налогоплательщика налагается штраф в размере 50 процентов от заниженной суммы налога. Если занижение налога не привело к недоплате налога на момент представления декларации, то штрафные санкции к налогоплательщику не применяются. Указанный размер штрафа применяется с 01.04.99 года независимо оттого за какой отчетный период производится проверка.
Пример:
В декларации по налогу на добавленную стоимость чистая сумма налога, начисленная за отчетный месяц, составила 140 тыс. тенге, а проверкой установлено 180 тыс. тенге, то штраф в размере 50 процентов применяется к 40 тыс. тенге (180-140).
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .

2. Бiр айдағы ағымдағы төлемдер сомасының мөлшерi кемiтiлгенi үшiн кемiтiлген ағымдағы төлемдердiң 50 процентi мөлшерiнде айыппұл салынады.
Айыппұл санкцияларын қосылған құнға салынатын салық бойынша қолданудың ерекшелiгi бар.
Егер салық төлеушi ағымдағы төлемдердiң осының алдындағы тоқсан бойынша немесе ағымдағы он күндiктер үшiн нақты айналым бойынша кемiтсе, онда салық органы салықтың төленбеген 1/6 сомасынан 50 процент мөлшерiнде айыппұл есептейдi.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
Ескерту. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
3. Тауарларды (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) есепке алу мен сату бойынша жасалатын операциялардың есептiк құжаттарында көрсетпегенi үшiн көрсетiлген тауарлардың (жұмыстарды орындаудың, қызметтер көрсетудiң) көрсетiлген құнының 100 процент көлемiнде айыппұл салынады.
Бұл орайда салық салуға және салық салу объектілерін есепке алмау үшін қажетті салықтық және басқа есепті жүргізу тәртібінің бұзылуын түсіну керек. Есепте көрсетiлмеген тауарларға салық есептелмейдi және қызмет нәтижелерiне қосылмайды, өйткенi есепке алынбаған тауарлар сомасы бюджет кiрiсiне толық өндiрiп алынады.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
Ескерту. 3-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1998.10.09. N 92 V980630_ бұйрығымен.
4. Жыл бойында iс жүзiнде аударылған табыс салығының сомасы жол бойындағы есептелген аванстық төлем сомасынан 10 проценттен артық көлемiнде асып кеткен жағдайда, салық төлеушiге - салық салынатын табыстың 2 процентi мөлшерiнде, 25 процентi асып кетсе - салық салынатын табыстың 5 процентi мөлшерiнде айып салынады.
Мұның өзiнде, егер бiр жылдағы табыс салығының нақты есептелген сомасы жыл iшiнде алдын ала есептелген төлемдердiң сомасынан асуы бюджетке төленетiн соманың жетiспеуiне әкеп соқса, айыппұл санкциялары қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
Ескерту. 4-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
5. Қосылған құн салығы бойынша есепке тұрмаған тұлғаға қосылған құн салығын ескере отырып салықтық есепшот - фактурасын жазып алғаны үшiн салықтық есепшот-фактурасында көрсетiлген және бюджетке аударуға тиiстi, бiрақ аударылмаған, қосылған құн салығы сомасының 50 процентi мөлшерiнде айып салынады.
Қазақстандық көзден кiрiс алатын, Қазақстан Республикасының аумағында тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) iске асыратын, Қазақстан Республикасының аумағында тiркелген резидент емес тұлғаның қосылған құн салығын төлемегенi үшiн Қазақстан Республикасының резидентiне тиесiлi салық сомасының 50 процентi мөлшерiнде айыппұл салынады.
Ескерту. 5-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.

2. За занижение размера сумм текущих платежей за месяц налагается штраф в размере 50 процентов от заниженной суммы текущих платежей.
По налогу на добавленную стоимость при применении штрафных санкций имеется особенность.
Если налогоплательщик занижает текущие платежи по сравнению с 1/6 суммы налога по предыдущему кварталу или фактическому обороту за текущие декады, то налоговым органом начисляется штраф в размере 50 процентов от неуплаченной 1/6 суммы налога.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
3. За не отражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) налагается штраф в размере 100 процентов стоимости указанных товаров (работ, услуг).
Под этим следует понимать нарушение правил ведения налогового и иного учета, необходимого для налогообложения, и неучет объектов налогообложения. На неучтенные товары налог не начисляется и не включается в результаты деятельности, так как сумма неучтенных товаров полностью взыскивается в доход бюджета.
Сноска. Пункт 3 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1; приказом Налогового комитета Минфина РК от 9.10.98г. N 92 ( V980630_ ).
4. В случае превышения суммы фактически начисленного подоходного налога за год над суммой начисленных авансовых платежей в течение года в размере, превышающем 10 процентов, на налогоплательщика налагается штраф в размере 2 процентов налогооблагаемого дохода, при превышении 25 процентов - в размере 5 процентов налогооблагаемого дохода.
При этом штрафные санкции применяются, если превышение суммы фактически начисленного подоходного налога за год над суммой начисленных авансовых платежей в течение года повлекло недоплату в бюджет.
Сноска. Раздел XXIX - дополнен пунктом 4 согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; пункт 4 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
5. На лицо, не состоящее на учете по налогу на добавленную стоимость, за выписку налогового счета-фактуры с учетом налога на добавленную стоимость налагается штраф в размере 50 процентов суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговом счете-фактуре и подлежащей перечислению в бюджет, но не перечисленной.
За неуплату налога на добавленную стоимость за незарегистрированного в Республике Казахстан нерезидента, реализующего на территории Республики Казахстан товары (работы, услуги), получающего доход из казахстанского источника, на резидента Республики Казахстан налагается штраф в размере 50 процентов причитающейся суммы налога.
Сноска. Раздел XXIX - дополнен пунктом 5 согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; пункт 5 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ ; приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .

6. Кәсіпкерлік қызметпен айналысатын, табыс салығын төлеген заңды және жеке тұлғаларға табыс салығы сомасын төлем көзінен ұстамағаны үшін тиесілі салық сомасының 50 проценті мөлшерінде айыппұл салынады.
ЕСКЕРТУ. Бөлiм 4, 5-тармақтармен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрiнiң 1997.02.07. N 37 V970037_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.07.10. N 62 V980544_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1, 2, 5, 6-тармақтар өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
бұйрығымен. V990889_
ХХХ. Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге
асыратын банктер мен ұйымдардың жауапкершiлiгi
1. Осы Жарлықтың 147-бабының талаптарын орындамайтын (орындамаған) банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы банктер мен басқа да ұйымдарға:
1) заңды және жеке тұлғаларға банктiк шоттары бойынша жасаған шығыс операциялары сомасынан 5 процент;
2) заңды тұлғалардың банктiк шоттарынан бюджетке салық сомасы мен санкция сомасын есептеп шығарғанда кезектiлiктi сақтамағаны үшiн, салық төлеушi клиенттердiң шоттарынан есептеп шығарылған соманы бюджет кiрiсiне есепке алуды (аударуды) кiдiрткенi үшiн, сондай-ақ бюджетке төлем жасауға арналған төлем тапсырмаларын салық төлеушiге орындамай қайтарғаны үшiн осы Жарлықтың 161-бабында көзделген мөлшерде өсiм өндiрiп алу түрiнде санкция қолданылады. Салық төлеушiлерден бұл күндер үшiн өсiм алынбайды.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгiнiң
1995.12.29. N 365 V950011_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
2. Банктерде де клиенттердiң тапсырымдары бойынша салық төлемдерiн кiдiрткенi үшiн жергiлiктi бюджетке аудара отырып, белгiленген мерзiмiнен өткiзiп алған әрбiр күн үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi белгiлеген қайта қаржыландыру ставкасының 1,5 есе ресми мөлшерде өсiм өндiрiп алынады.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1 V970062_ бұйрығымен.
ХХХI. Дауларды шешу
Салық қызметiнiң шешiмдерiн қайта қарау
1. Есептелген салық сомасына немесе салық қызметiнiң өзге шешiмдерiне келiспеген салық төлеушi осы шешiмдi шығарған салық қызметiнiң бөлiмшелерiне оны әкiмшiлiк тәртiппен қайта қарау жайында өтiнiш жасай алады. Өтiнiште салық төлеушi өтiнiшiн негiздейтiн дәлелдерiн баяндап, құжаттарын көрсетуi керек.
2. Салық қызметi салық төлеушiнiң қайта қарау туралы өтiнiшiн қарап, ол бойынша негiзделген шешiм шығарады және бұл жайында салық төлеушiнi 10 күн iшiнде хабардар етедi.
Ескерту. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.

6. За неудержание у источника выплаты сумм подоходного налога на юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, выплативших доход, налагается штраф в размере 50 процентов причитающихся сумм налога.
Сноска. Раздел XXIX дополнен пунктом 6 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 4 августа 1999 года № 929 V990889_ .
ХХХ. Ответственность банков
и организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
1. К банкам и другим организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, не выполняющим (не выполнившим) требования статьи 147 Закона, применяются санкции в виде взыскания:
1) 5 процентов от суммы совершенных расходных операций по банковским счетам юридических и физических лиц в случае невыполнения ими требований;
2) пени за несоблюдение очередности списания с банковских счетов юридических лиц суммы налогов в бюджет и сумм санкций за задержку зачисления (перечисления) списанных со счетов налогоплательщиков- клиентов сумм в доход бюджета, а также за возврат без исполнения налогоплательщику платежных поручений на уплату платежей в бюджет в размере, предусмотренном статьей 161 настоящего Закона. С налогоплательщиков за эти дни пени не взимаются.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1 V970062_ .
2. С банков взимаются также пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки сверх установленных сроков с перечислением их в местный бюджет за задержку налоговых платежей по поручениям клиентов.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1 V970062_ .
РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
ХХХI. Пересмотр решений налоговой службы
1. Налогоплательщик, оспаривающий начисленную сумму налога или иные решения налоговой службы, может обратиться в подразделение налоговой службы, вынесшее данное решение, с ходатайством о его пересмотре в административном порядке. В ходатайстве должны быть изложены доводы и указаны документы, на которых налогоплательщик основывает свою просьбу.
2. Налоговая служба рассматривает ходатайство налогоплательщика о пересмотре, выносит по нему обоснованное решение и уведомляет о нем налогоплательщика в течение 10 дней.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .

3. Салық қызметi органының шешiмiне салық қызметiнiң жоғарғы тұрған органына немесе сотқа шағым жасауға болады. Егер салық қызметiнен жоғары тұрған органы шағымға 10 күн iшiнде жауап бермесе, салық қызметiнiң одан жоғары тұрған органына өтiнiш беруге болады.
Ескерту. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
3-1. Егер тексеру актiсi бойынша есептелген салықтар, алымдар және басқа да мiндеттi төлемдер, айыппұлдар мен өсiмдер сомалары туралы салық төлеушiге хабарланған күннен бастап 30 банк күнi өткеннен кейiн салық төлеушiнiң өтiнiшi қанағаттандырылмаса немесе салық төлеушi салық қызметi органының шешiмiне сотқа шағым бермесе, аумақтық салық органы салық қызметi органының тексеру актiсi бойынша есептелген салықтар, алымдар және басқа да мiндеттi төлемдер, айыппұлдар мен өсiмдер сомаларын салық төлеушiнiң келiсiмiнсiз оның банктiк шоттарынан өндiрiп алуға құқылы.
Егер хабарланған күннен бастап 30 күннiң iшiнде салық төлеушi салық қызметi органының шешiмiне сотқа шағым берсе, аумақтық салық органы соттың шешiмi бойынша күшi бар (заңды) деп танылып, салық қызметi органының тексеру актiсi бойынша есептелген салықтар, алымдар және басқа да мiндетті төлемдер, айыппұлдар мен өсiмдер сомаларын салық төлеушiнiң келiсiмiнсiз оның банктiк шоттарынан өндiрiп алуға құқылы.
Ескерту. XXXI бөлім 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
4. Сот шешiмi бойынша негiзсiз өндiрiп алынған сомаларды салық
төлеушiлерге қайтару салық органдарының оларды өндiрiп алу сәтiнен бастап
әр күнi үшiн осы күнге төленген сомасымен Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкi тағайындаған қайта қаржыландырудың ресми ставкасының 1,5 есеп
еселенген мөлшерiнде айыпақыларды есептей отырып, үш күн iшiнде
жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1
V970062_
бұйрығымен.
Ескерту. 4-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
ХХХII. Сотқа шағым беру
Салық төлеушi қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртiп пен
шарттардың негiзiнде салық қызметiнiң шешiмдерiне сотқа шағым беруге
құқылы.
Бас салық инспекциясының
бастығы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Салық комитетінің
N 43 Нұсқаулығына
1-Қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрлігі
Салық Комитетінің N 43
Нұсқаулығына
2 - қосымша
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк салық комитетiнiң

3. Решение органа налоговой службы может быть обжаловано в вышестоящий орган налоговой службы или в суд. В случае, если вышестоящий орган налоговой службы не отвечает на жалобу в течение 10 дней, ходатайство может быть подано в следующий вышестоящий орган налоговой службы.
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
3-1. Если по истечении 30 банковских дней с даты уведомления налогоплательщика о начисленных по акту проверки суммах налогов, сборов и других обязательных платежей, штрафов и пени ходатайство налогоплательщика не удовлетворено или налогоплательщик не обжаловал решение органа налоговой службы в суд, территориальный налоговый орган имеет право без согласия налогоплательщика взыскивать с его банковских счетов суммы начисленных по акту проверки органа налоговой службы налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафов и пени.
Если в течение 30 дней с даты уведомления налогоплательщик обжаловал решение органа налоговой службы в суд, территориальный налоговый орган имеет право без согласия налогоплательщика взыскивать с его банковских счетов суммы начисленных по акту проверки органа налоговой службы налогов, сборов и других обязательных платежей, штрафов, пени, признанные действительными (правомерными) по решению суда с начислением пени с даты уведомления.
Глава ХХХI дополнена новым пунктом 3-1 согласно приказу Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
4. По решению суда возврат налогоплательщику необоснованно взысканных
сумм производится в течение трех дней с начислением пени в размере 1,5-
кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным
Банком Республики Казахстан в день уплаты этих сумм, за каждый день с
момента взыскания их налоговыми органами.
Сноска. Раздел XXXI - дополнен пунктом 4 согласно приказу Налогового
комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1
V970062_
; пункт 4 - с изменениями и
дополнениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N
310
V990784_
.
ХХХII.  Обжалование в суд
Налогоплательщик вправе обжаловать решение налоговой службы в
суд в порядке и на условиях, установленных действующем
законодательством.
Начальник Государственного
налогового комитета
Приложение № 1
к Инструкции № 43
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
Сноска. Приложение N 1 исключено приказом Мингосдоходов РК от 3 мая
1999 года N 310
V990784_
.
Приложение № 2
к Инструкции № 43
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
Сноска. Приложение N 2 исключено приказом Мингосдоходов РК от 3 мая
1999 года N 310
V990784_
.
Приложение N 3
к Инструкции Государственного
налогового комитета Республики

01.07.95ж. N 43 нұсқаулығына
N 3 Қосымша
Ескерту. Нұсқаулық N 6-қосымшамамен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Салық комитетінің 1997.02.07. N 37 бұйрығымен.
Ескерту. Қосымшалардың нөмерлері N 6-дан N 4-ке өзгертілді - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.01.13.
N 5 бұйрығымен.
Ескерту. Қосымшалардың нөмерлері N 4-тен N 3-ке өзгертілді - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_ бұйрығымен.
Ескерту. 3-қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310 V990784_ бұйрығымен.
Жанама тәсiлдердiң бiрiн қолданудың негiзiнде
салық салу объектiсiн анықтаудың тәртiбi
Заңды тұлғалардың бухгалтерлiк есептi ұйымдастыруы, есеп берудi дайындауы және табыс салығын төлеуi жалпы белгiленген тәртiп бойынша жүзеге асырылады.
Бухгалтерлiк есептi жүргiзудiң тәртiбi бұзылған есеп құжаттары жойылған немесе жоғалған жағдайда, сондай-ақ салық салу объектiсiн (активтердi, айналымды, өндiрiс шығындарын және т.б.) анықтау мүмкiн болмаған кезде салық қызметкерлерiнiң органдары салық салу объектiсiн салықтың тiкелей және жанама тәсiлдерiнiң негiзiнде анықтайды.
Өндiрiстiк кооперативтерде және жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiктерде бухгалтерлiк есептi жүргiзудiң тәртiбi бұзылған, есеп құжаттары жойылған немесе жоғалған фактiлерi, анықталған кезде, сондай-ақ салық алу объектiсiн анықтау мүмкiн болмаған жағдайда табыс салығын есептеп шығарудың жанама тәсiлiн қолдануға болады. Бұл орайда, сондай-ақ осы ұйымдарда өнiмдердiң (жұмыстардың және қызметтердiң), тауарлардың өткерiлу айналымы шамалы екендiгiн, мұның өзi аталған тәсiлдi пайдалануды қиындатпайтынын ескерген жөн.
Жанама тәсiлдердiң бiр әдiсiн қолдану негiзiнде салық салу объектiсiн анықтау тәртiбiн қарап көрелiк;
Салық салынатын объектiнi анықтаған кезде аумақтық салық органына тапсырған қаржылық есептеме, банкiнiң есеп айырысу валюталық және өзге есептер бойынша көшiрмелерi Қазақстан Республикасы Ұлттық санақ агенттiгiнiң және талдама жөнiндегi мемлекеттiк комитеттiң тауарлар мен қызметтерге арналған бағалары индекстерi есептерiнiң жиынтықталған кестесi пайдаланылады, сондай-ақ қарсы тексеру барысында байқалған бухгалтерлiк құжаттарды (өзара шарттарды, келiсiмдердi, т.с.с.) пайдалануға болады.
Мәселен, 1996 жылдың екiншi жартысы үшiн банк көшiрмесiнiң деректерi бойынша "Айдос" шағын кәсiпорнының есепшотына 40187,8 мың теңге сомасында ақшалай қаржы түскен, оның iшiнде 753,8 мың теңге қолма-қол ақшамен тапсырылған, қалған сома ликер-арақ өнiмдерi үшiн сатып алушылардан түскен.
Жанама тәсiлдердiң есебi:
қолда бар құжаттарды басшылыққа алып, сатылған өнiмнiң әрбiр жеке түрiнен түскен кiрiстi анықтаймыз:
- сыраны сатудан түскен кiрiс:

Казахстан от 01.07.95 г. N 43
Сноска. Инструкция "Об административных положениях по налогам и другим обязательным платежам в бюджет" - дополнена приложением N 6 согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37; нумерация приложения изменена с N 6 на N 4 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 13.01.98г. N 5; нумерация приложения изменена с N 4 на N 3 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62; с изменениями, внесенными приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310 V990784_ .
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА ОБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ
ПРИМЕНЕНИЯ ОДНОГО ИЗ СПОСОБОВ КОСВЕННЫХ МЕТОДОВ
Организация бухгалтерского учета, составления отчетности и уплата подоходного налога юридическими лицами осуществляется в общеустановленном порядке.
В случае нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, уничтожения или утраты учетных документов, а также при невозможности определения объекта обложения органы налоговой службы определяют объект обложения и налог на основе прямых и косвенных методов (активов, оборота, издержек производства и др.).
При установлении в производственных кооперативах и товариществах с ограниченной ответственностью фактов нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, уничтожения или утраты учетных документов, а также при невозможности определения объекта обложения можно применить косвенный метод исчисления подоходного налога. При этом также следует учесть, что на этих организациях небольшой оборот реализации продукции (работ и услуг), товаров, что не осложняет использование данного метода.
Рассмотрим порядок определения объекта обложения на основании применения одного из способов косвенных методов.
При определении объекта обложения используются финансовая отчетность, представленная в территориальный налоговый орган, выписки банка по расчетному, валютному и иным счетам, сводные таблицы расчетов индексов цен на товары и услуги Национального статистического агентства Республики Казахстан, а также можно использовать бухгалтерские документы, обнаруженные в ходе встречной проверки (контракты, договора, накладные и другие).
Например, по данным выписок банка за второе полугодие 1996 года на расчетный счет малого предприятия "Айдос" поступило денежных средств в сумме 40187,8 тыс. тенге, из них сдано наличными 753,7 тыс. тенге, остальные суммы поступили от покупателей за ликеро-водочную продукцию и масло.
Расчет косвенного метода:
Определяем доход от реализации продукции по каждому виду отдельно, исходя из имеющихся документов:
- доход от реализации пива:

"Айдос" ШК банкiдегi сыраны 0,04 ДМ немесе 1,9 теңгелiк (бағам бойынша 1 Дм = 47,44 теңге, өнiм жеткiзу шартының N 15, 28.11.96 ж.) бағамен сатып алды. Сыра 15 теңгелiк бағамен жалпы сомасы 3500000 теңге үшiн "Азимут" ЖШС фирмасына (тауардың жiберiлгенi туралы накладнойлар бар) өткiзiлдi. Қосылған баға 13,1 (15-1,9) теңгенi құрайды. Әрi қарай өткерiлген сыраның көлемiн анықтаймыз, 233333 банкi (3500000:15). Сөйтiп, өнiмдi өткеруден түскен кiрiс 3056662 теңге (233333х13,1) болды.
- спирттi өткеруден түскен кiрiс:
шағын кәсiпорын спирттi 1 литр үшiн 0,15 ДМ немесе 7 теңгелiк (тауардың жiберiлгенi туралы накладнойлар бар) бағамен өткiздi. Өткерудiң орташа бағасы 58,7 теңгенi (53,38+64,05):2 құрайды. Демек қосымша баға 51,7 теңге (58,7-7 болған. "Содружество ЖШС банкiнiң көшiрмесi бойынша шағын кәсiпорынға (27.07.96 ж.) спирт үшiн 100000 теңге аударылған. Осыған қарап өткерiлген спирттiң 17036 литр (100000:58,7) көлемiн анықтаймыз. Осылайша спирттi сатудан түскен табыс 880761 теңгенi (17036х51,7) құрайды.
- шампанды өткеруден түскен кiрiс:
шағын кәсiпорын 0,13 ДМ немесе 6 теңге бағамен шампан сатып алған. Ол 68,05 теңге 59,2, 45, 43, 46 және 52 теңге бағамен сатылған. Өткерудiң орташа бағасы 52,2 теңгенi құрайды (68,05+59,2+45+43+46+52):6. Демек, қосымша баға 46,2 теңге (52,2-6) болған.
Банкi көшiрмесiнiң деректерi бойынша "Азимут" ЖШС фирмасы шағын кәсiпорынға шампан үшiн жалпы сомасы 4214100 теңге (23.10.96 ж.- 100000 теңге, 20.11.96 ж. - 2864100 теңге, 20.12.96 ж. - 350000 теңге) аударған. Осыдан келiп 80730 шишадан тұратын, сатылған шампанның саны анықталады және өткеруден түскен кiрiс 3729726 теңге (80730х46,2) болады.
- сары майды өткеруден түскен кiрiс:
шағын кәсiпорын сары майды наурыз айында 1 килограмы 3 дол. бағамен сатып алған (өзара-шарттың N 41/1, 23.02.96 ж. сатып алу сәтiндегi бағамы - 65,3 теңге). Демек, 1 кг сары майды сатып алу бағасы 195,9 теңгенi құрайды (3 долх65,3). Банк көшiрмесiнiң деректерi бойынша шiлде айында шағын кәсiпорынның есеп-шотына сары майдың өткерiлгенi үшiн 18181570 теңге ақшалай қаржы түскен. Сатып алу бағасын бiлгендiктен өткерiлген сары майдың көлемiн анықтауға болады (18181570:195,9). Санақ және талдама жөнiндегi мемлекеттiк комитеттiң 1996 жылғы тауарлар мен қызметтер бағалары индекстерi есептемесiнiң деректерiне сәйкес шiлде айында сары майды өткерудiң орташа бағасы 228 теңге болған. Осы сомадан алғанда, қосымша баға 32,1 теңгенi құрайды (228-195,9), сөйтiп, сары майды сатудан түскен кiрiс 3163294 теңге (98545х32,1) болады.

МП "Айдос" приобрело пиво баночное по цене 0,04 ДМ, или 1,9 тенге (по курсу 1 ДМ - 47,44 тенге, договор поставки N 15 от 28.11.96 г.). Реализовалось пиво ТОО фирме "Азимут" по цене 15 тенге на общую сумму 3500000 тенге (накладные на отпуск товара). Надбавка составляет 13,1 тенге (15-1,9). Далее определяет количество реализованного пива 233333 банок (3500000:15). Отсюда доход от реализации продукции составил 3056662 тенге (233333х13,1);
- доход от реализации спирта:
Малое предприятие приобрело спирт по цене за 1 литр 0,15 ДМ или 7 тенге. Реализовывался спирт по следующим ценам 53,38 тенге и 64,05 тенге (накладные на отпуск товара). Средняя цена реализации составит 58,7 тенге (53,38 + 64,05):2. Следовательно, надбавка составляет 51,7 тенге (58,7-7). Зная, что по выписке банка ТОО "Содружество" перечислило малому предприятию (27.07.96 г.) за спирт 1000000 тенге. Исходя из этого определим количество реализованного спирта 17036 литров (1000000:58,7). Отсюда доход от реализации спирта составит 880761 тенге (17036х51,7);
- доход от реализации шампанского:
Малым предприятием приобретено шампанское по цене 0,13 ДМ или 6 тенге. Реализовано шампанское по следующим ценам 68,05 тенге, 59,2, 45, 43, 46 и 52 тенге. Средняя цена реализации составит 52,2 тенге (68,05 + 59,2 + 45 + 43 + 46 + 52):6. Следовательно, надбавка составила 46,2 тенге (52,2-6).
По данным выписки банка ТОО фирма "Азимут" перечислила малому предприятию за шампанское на общую сумму 4214100 тенге (23.10.96 г. - 1000000 тенге, 20.11.96 г. - 2864100 тенге, 20.12.96 г. - 350000 тенге). Исходя из этого, определяется количество реализованного шампанского, которое составит 80730 бутылок и доход от реализации будет 3729726 тенге (80730х46,2);
- доход от реализации масла сливочного:
Малое предприятие приобрело масло сливочное в марте месяце по цене 3 дол. за 1 кг. (контракт N 41/1 от 23.02.96 г., на момент приобретения курс - 65,3 тенге). Значит, цена приобретения 1 кг масла сливочного составит 195,9 тенге (3 дол. х 65,3). По данным выписки банка в июле месяце на расчетный счет малого предприятия поступили денежные средства за реализацию масла сливочного 18181570 тенге. Зная цену приобретения, можно определить количество реализованного масла сливочного, которое составляет 92810 тенге (18181570:195,9). Согласно данных расчетов индексов цен на товары и услуги за 1996 год Госкомитета по статистике и анализу средняя цена реализации на масло сливочное в июле месяце составила 228 тенге. Исходя из этого сумма надбавки составляет 32,1 тенге (228-195,9). Отсюда доход от реализации масла сливочного будет 3163294 тенге (98545х32,1).

Барлық өнiмдi өткеруден түскен кiрiс 10830443 теңге сомасында анықталды, оның iшiнде сыра - 3056662 теңге, спирт - 880761 теңге, шампан - 3729726 теңге, сары май - 3163294 теңге.
Банкi көшiрмесiнiң деректерi бойынша өнiмнiң (жұмыстардың, қызметтердiң) өзiндiк құнына Өндiрiс және өнiмдi өткеру жөнiндегi шығындардың құрамы туралы ережеге сәйкес 2065603 теңгелiк жалпы соманың шығыстары енгiзiлген, оның iшiнде шiлдеде - 591596 теңге, тамызда - 308891 теңге қыркүйекте 124776 теңге, қазанда - 211141 теңге, қарашада - 287318 теңге, желтоқсанда - 541882 теңге.
Шағын кәсiпорынның шығыстары мен кiрiстерiн тауып алған соң салық салынатын кiрiстi анықтаймыз (кiрiс ҚҚС - шығындап), ол 6959766 теңгенi (10830443-1805074-2065603) құрайды. Осыдан келiп заңгер тұлғадан алынатын табыс салығы 2087929 теңге (6959766х30%) болады.
Жарлықтың 163 бабының 1 тармағына сәйкес салықты кемiтiп көрсеткенi үшiн салық төлеушiге 2087929 теңгенi құрайтын салықтың азайтылған сомасының 100%-i мөлшерiнде айыппұл салынады.
Жарлықтың 161 бабының 1 тармағына сәйкес салықтың дер кезiнде
төленбеген сомасы Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi бекiткен қайта
қаржыландырудың 1,5 есе ставкасы көлемiндегi 136401 теңгенi құрайтын
қайтадан қаржыландыру ставкасының 1,5 есесi мөлшерiндегi айыпақы бюджеттiң
пайдасына есептеледi.
Тексерудiң нәтижелерi бойынша айыптық шаралармен бiрге 43112259
теңгелiк (2087929+2087929+136401) табыс салығы қосымша есептеледi.
Қосымша N 4
Ескерту. Қосымшалардың нөмерлері N 1-дан N 5-ге
өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.01.13. N 5 бұйрығымен.
Ескерту. Қосымшалардың нөмерлері N 5-дан N 4-ге өзгертілді
- ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10.
N 62
V980544_
бұйрығымен.
Ескерту. 4-қосымша өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
Салық салу мақсатында шетелдік заңды тұлғаларды
есепке алу және тіркеу
Тәртібі
1. Шетелдік заңды тұлғаны салық мақсатында тіркеу қызмет істей бастағаннан кейін 10 күн ішінде жүзеге асырылуға тиіс.
Қазақстан Республикасының аумағында қызмет істейтін шетелдік заңды тұлғаларды заңды түрде тіркеу "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 17 сәуірдегі заң күші бар N 2198 U952198_ Жарлығымен, сондай-ақ "Шетел инвестициялары туралы" 1994 жылғы 27 желтоқсандағы N 266-ХІІІ Қазақстан Республикасы Заңымен белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Шетелдік заңды тұлғалардың тұрақты мекемесі орналасқан жердегі салық органында тіркелу туралы мәліметтер осындай заңды тұлғаларды есепке алуға негіз болып табылады.
Шетелдік заңды тұлғаның қызметінің басталуы туралы өтініш аталған нұсқаулықтың осы қосымшасында келтірілген N 1 нысан бойынша беріледі.
Шетелдік заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы қызметінің аяқталуын тіркеу шетел компаниясының қызметі аяқталмай тұрып бір айдан кешіктірмей жүзеге асырылуға тиіс.
Шетелдік заңды тұлғаның қызметін тоқтату туралы өтініш N 2 нысан бойынша беріледі.

Доход от реализации всей продукции определен в сумме 10830443 тенге, в том числе пива - 3056662 тенге, спирта - 880761 тенге, шампанского - 3729726 тенге, масла сливочного - 3163294 тенге.
По данным выписок банка в себестоимость продукции (работ, услуг) были включены расходы в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг) на общую сумму 2065603 тенге, в том числе июль - 591596 тенге, август - 308891 тенге, сентябрь - 124775 тенге, октябрь - 211141 тенге, ноябрь - 287318 тенге, декабрь - 541882 тенге.
После нахождения доходов и расходов малого предприятия определяем налогооблагаемую прибыль (доход - НДС - затраты), которая составляет 6959766 тенге (10830443-1805074-2065603). Отсюда подоходный налог с юридических лиц составляет 2087929 тенге (6959766х 30:100).
В соответствии с п. 1 ст. 163 Закона за занижение налога на налогоплательщика налагается штраф в размере 100 процентов от заниженной суммы налога, которая составляет 2087929 тенге.
Согласно п. 1 ст. 161 Закона своевременно неуплаченные суммы налога взыскиваются в бюджет с начислением пени в размере 1,5-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан, которая составляет 136401 тенге.
По результатам проверки доначислено подоходного налога со
штрафными санкциями 4312259 тенге (2087929+2087929+136401).
Приложение N 4
Сноска. Нумерация приложения изменена с N 1 на N 5 согласно приказу
Налогового комитета Минфина РК от 13.01.98г. N 5; нумерация приложения
изменена с N 5 на N 4 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК
от 10.07.98г. N 62; приложение N 4 - с изменениями, внесенными приказом
Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310
V990784_
.
Порядок учета и регистрации
в целях налогообложения
иностранных юридических лиц
1. Регистрация иностранного юридического лица в налоговых целях должна быть осуществлена в течение 10 дней после начала деятельности.
Юридическая регистрация иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан производится в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц", от 17 апреля 1995 года N 2198, а также Законом Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях" от 27 декабря 1994 года N 266-ХIII.
2. Основанием для учета иностранных юридических лиц, являются данные о регистрации в налоговом органе по месту нахождения постоянного учреждения таких юридических лиц.
Заявление о начале деятельности иностранного юридического лица подается по форме N 1, приведенной в данном приложении к настоящей инструкции.
Регистрация окончания деятельности иностранного юридического лица в Республике Казахстан должна быть осуществлена не позднее чем за один месяц до окончания деятельности иностранной компании.
Заявление о прекращении деятельности иностранного юридического лица подается по форме N 2.

3. Шетелдік заңды тұлғаның тіркелу фактісі салық органы беретін және әрбір 5 жыл сайын ұзартылып отыратын N 3 нысан бойынша қуатталады.
Куәліктің көшірмесі оны берген салық органында сақталады. Шетелдік заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында қызмет істей бастау туралы өтініші куәліктің көшірмесімен бірге сақталады.
4. Тіркелген шетелдік заңды тұлғалар туралы мәліметтерді жергілікті салық органдары Мемлекеттік кіріс министрлігінің тіркелу немесе куәліктің қолданылу мерзімін ұзарту сәтінен бастап 10 күн ішінде хабарлайды.
5. Салық қызметінің органдары тіркелмеген тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында қызмет істейтін шетелдік заңды тұлғаны тапқан жағдайда тіркелу қажеттігі туралы хабарлама шетел компаниясының лауазымды адамның есіне салынады. Тіркелмеу табысты жасыру мақсатында салық салудан жалтару ретінде қарастырылады.
6. Салық қызметінің органдары өздерін салық мақсатында есепке алу туралы өтініш бермеген шетелдік заңды тұлғалардың қызмет істеу фактілерін анықтаған жағдайда осы өтініштерді белгіленген нысан бойынша алуға шаралар қолдануға міндетті.
7. Шетелдік заңды тұлғалардың барлық тіркелген өтініштерін, сондай-ақ шетелдік заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің қызметімен байланысты барлық өзгерістерді, оның орналасқан жерін және басқа да мәліметтерді салық қызметінің органы шетелдік заңды тұлғаларды тіркеу Кітабына жазып қояды.
Шетелдік заңды тұлға өзінің қызметіне және орналасқан жеріне
байланысты барлық өзгерістер жайында 10 күн ішінде хабарлауға міндетті.
Тұрақты мекеме орналасқан жер өзгерген жағдайда жеке есеп шоттың
көшірмесі тіркелген барлық құжаттар немесе есеп айырысудың күй-жайы туралы
анықтамалар 30 күн ішінде шетелдік заңды тұлғаның тұрақты мекемесі
орналасқан жаңа жердегі салық қызметінің органына жіберіледі.
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 1 шiлдедегi
N 43  Нұсқаулығына
N 1 нысан
ЕСКЕРТУ. 1-нысан өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
Ескерту. 1-нысан өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кіріс министрлігінің
___________________________________________________________
облысы ___________________ауданы бойынша салық бөлiмiне
Шетелдiк заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында
қызмет iстей бастау туралы
ӨТIНIШI
1. Шетелдiк заңды тұлғаның толық атауы _______________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Заңды тұлға тiркелген ел және тiркелу туралы растайтын
құжаттардың қосымшасы______________________________________________
___________________________________________________________________

3. Факт регистрации иностранного юридического лица подтверждается выдаваемым налоговым органом и продлеваемым каждые 5 лет свидетельством по форме N 3.
Копия свидетельства хранится в налоговом органе, выдавшем его. Вместе с копией свидетельства хранится заявление иностранного юридического лица о начале деятельности в Республике Казахстан.
4. Сведения о зарегистрированных иностранных юридических лицах сообщаются местными налоговыми органами Министерства государственных доходов в 10-дневный срок с момента регистрации или продления срока действия свидетельства.
5. При выявлении органами налоговой службы иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через незарегистрированное постоянное учреждение, информация о необходимости регистрации доводится до сведения должностного лица иностранной компании. Отсутствие регистрации рассматривается как уклонение от налогообложения с целью сокрытия доходов.
6. Органы налоговой службы при установлении фактов деятельности иностранных юридических лиц, не подавших заявления о постановке их на учет в налоговых целях, обязаны принять меры к получению указанных заявлений в установленной форме.
7. Все зарегистрированные заявления иностранных юридических лиц, а также все изменения, связанные с деятельностью постоянного учреждения иностранного юридического лица, его местонахождения и другие данные вносятся органом налоговой службы в базу данных.
Иностранное юридическое лицо обязано в 10-дневный срок сообщить о
всех изменениях, связанных с его деятельностью и местонахождением.
В случае изменения местонахождения постоянного учреждения, все
документы с приложением копий лицевого счета или справки о состоянии
расчетов в течение 30 дней пересылаются органу налоговой службы по новому
местонахождению постоянного учреждения иностранного юридического лица.
Форма N 1
к инструкции ГНИ
N 43 от 01.07.95 г.
Сноска. Форма 1 - с изменениями, внесенными приказом Государственного
налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37;
приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310
V990784_
.
В налоговый отдел
по _________ району
________________ области
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
Заявление
иностранного юридического лица
о начале деятельности в Республике Казахстан
1.Полное наименование иностранного юридического лица................ .................................................................... ....................................................................
2. Страна, в которой зарегистрировано юридическое лицо с приложением подтверждающих документов о наличии регистрации..................... ....................................................................

3. Заңды тұлға тiркелген елдегi оның мекен-жайы_______________
___________________________________________________________________
4. Шетелдiк заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты
мекемесiнiң мекен-жайы ____________________________________________
___________________________________________________________________
телефон_________________________факс__________________________
4.1. Мекен-жай ауысқан немесе қызметке қатысты басқа да
өзгерiстер болған жағдайда ________________________________________
хабарлауға мiндеттенемiн.
5. Қазақстан Республикасында қызметтiң басталған мерзiмi _____
___________________________________________________________________
6. Заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында атқаратын
қызметiнiң түрлерi ________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Салық декларациясын тапсыруға жауапты адамның фамилиясы және
аты________________________________________________________________
8. Тiркелу, салық салу, төлеу және есеп-қисап тапсыру
мерзiмдерiнiң тәртiбiмен таныстым__________________________________
Уақыт _________________________Салық декларациясын тапсыруға
жауапты адамның қолы __________
Өтiнiш ________________________________салық органында
199 жылғы " " ____________ тiркелдi.
Салық қызметкерiнiң қолы ______________
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 1 шiлдедегi
N 43 Нұсқаулығына
N 2 нысан
ЕСКЕРТУ. 2-нысан өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрiнiң
1997.02.07. N 37
V970037_
бұйрығымен.
Ескерту. 2-нысан өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999.05.03. N 310
V990784_
бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кіріс министрлігінің
______________________________________________________
облысы _____________________ ауданы бойынша салық бөлiмiне
Шетелдiк заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында
қызметтi тоқтату туралы
ӨТIНIШI
1. Қазақстан Республикасында тiркелген шетелдiк заңды тұлғаның
толық атауы _______________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Заңды тұлға тiркелген ел___________________________________
___________________________________________________________________
3. Заңды тұлға тiркелген елдегi оның мекен-жайы_______________
___________________________________________________________________
4. Заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты
мекенiнiң мекен-жайы ______________________________________________
___________________________________________________________________
телефон_________________________факс__________________________

3. Адрес юридического лица в стране его регистрации................. ....................................................................
4. Адрес постоянного учреждения иностранного юридического лица в Республике Казахстан................................................ .................................................................... Телефон...................................... Факс..................
4.1 В случае перемены адреса или других изменений, касающихся деятельности, обязуюсь сообщить ....................................
5. Дата начала деятельности в Республики Казахстан.................. ....................................................................
6. Виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом в Республике Казахстан........................................................... .................................................................... .................................................................... ....................................................................
7. Фамилия и имя лица, ответственного за предоставление налоговой
декларации..........................................................
8. С порядком регистрации, налогообложения, сроков уплаты и
предоставления отчетности ознакомлены...............................
Дата.............. Подпись лица, ответственного за предоставление
налоговой декларации..........................
Заявление зарегистрировано "___"____199__ года
в налоговом органе...........................
Подпись налогового работника..................
Форма N 2
к инструкции ГНИ
N 43 от 01.07.95 г.
Сноска. Форма 2 - с изменениями, внесенными приказом Государственного
налогового комитета Республики Казахстан от 7 февраля 1997 года N 37;
приказом Мингосдоходов РК от 3 мая 1999 года N 310
V990784_
.
В налоговый отдел
по _________ району
________________ области
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
Заявление
иностранного юридического лица
о прекращении деятельности в Республике Казахстан
1. Полное наименование иностранного юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан....................... ................................................................. .................................................................
2. Страна, в которой зарегистрировано юридическое лицо........... .................................................................
3. Адрес юридического лица в стране его регистрации.............. .................................................................
4. Адрес постоянного учреждения юридического лица в Республике Казахстан........................................................ ................................................................. Телефон.............................. Факс.......................

5. Қазақстан Республикасында қызметтi тоқтату мерзiмi ________
___________________________________________________________________
6. Шетелдiк заңды тұлғаның қызметтi тоқтату себептерi_________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Шетелдiк заңды тұлғаның тұрақты мекеме арқылы қызметтi
бастау туралы куәлiгiнiң салық органында тiркелу нөмiрi және уақыты
___________________________________________________________________
8. Салық декларациясын тапсыруға жауапты адамның фамилиясы мен
аты________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Уақыт _________________________Салық декларациясын тапсыруға
жауапты адамның қолы __________
Өтiнiш ________________________________салық органында
199 жылғы " " ____________ тiркелдi.
Салық қызметкерiнiң қолы ______________
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 1 шiлдедегi
N 43 Нұсқаулығына
N 3 нысан
Шетелдiк заңды тұлғаны салық мақсатында
Қазақстан Республикасында тiркеу туралы
КУӘЛIК
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
орналасқан тұрақты өкiлдiк арқылы Қазақстан Республикасында қызмет
атқаруына байланысты_______________________________________________
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
199 жылдың " "  _______________________ ол ________________________
___________________________________________________________________
(салық қызметi органының атауы)
тiркелгенi туралы берiлдi.
Куәлiктiң қолданылу мерзiмi    199__ жылғы " "  ___________ дейiн
199__ жылғы " "  ___________ дейiн
ұзартылды
199__ жылғы " "  ___________ дейiн
ұзартылды
199__ жылдың " "  ____________
Салық органының басшысы ________________________
(қолы)
Мөр басылатын жер
5-қосымша
Ескерту. Нұсқаулық N 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1997.12.29. N 1
V970062_
бұйрығымен.
Ескерту. Қосымшалардың нөмерлері N 6-дан N 5-ге өзгертілді - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.
N _________________
"__"»______________199__ж.
________________________________________________
(қызмет көрсетуші субъектінің тіркелген жері
бойынша салық органының атауы)
_______________________________________________
(қызмет көрсетуші субъектінің заңды мекен-жайы,
банктік шоты мен СТТН көрсетілген атауы)
Жазба хабарлау
«"Бюджетке төленетін салық және басқа да міндетті төлемдер бойынша
әкімшілік жағдайлар туралы" N 43 Нұсқаулықтың XXVI тарауына сай,__________
_________________________________сәйкес_________________N_______
(реквизиттері көрсетілген төлем құжаты)
шарт негізінде_____________________________________________________________
(заңды мекен-жайы, банктік шоты мен СТТН көрсетілген
төлемшінің атауы)
алушының __________________________________________________________________
(заңды мекен-жайы, банктік шоты мен СТТН көрсетілген үшінші тұлға
__________________ N_____________ шотына______________________сомасында
субъектісінің атауы)
ақша аударғаны туралы хабарлайды.
Бірінші басшы
____________________
Аты-жөні                         (қолы)
Бас бухгалтер
____________________
Аты-жөні                       (қолы)
Қосымшаға
N 6-қосымша
Ескерту. Нұсқаулық N 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.07.10. N 62
V980544_
бұйрығымен.
салық салудың, есептің және берудің
Ықшамдалған
жүйесі
199 ___ жылға арналған
кірістер мен
шығыстардың
Есеп кітабы
199 ___ жылғы "___"____________
_________________________________________________________________________
| N |  Тауарлардың      |    |Тауарлардың есеп|      Сатып алынған        |
|р/р|(жұмыстардың,қызмет|    |ті кезеңнің ба. |        тауарлар           |
|   |    көрсетулердің) |    |сындағы қалдығы |                           |
|   |        атауы      |Өлш.|________________|___________________________|
|   |                   |бір.|Саны|Бағасы|Құны|Құжат|Құжаттың|Саны|ҚҚС-сыз|
|   |                   |лігі|    |      |    |  N  |берілген|    | құны  |
|   |                   |    |    |      |    |     |  күні  |    |       |
|___|___________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|

5. Дата прекращения деятельности в Республике Казахстан.......... .................................................................
6. Причины прекращения деятельности иностранного юридического лица ................................................................. ................................................................. .................................................................
7. Номер и дата регистрации свидетельства иностранного юридического лица в налоговом органе о начале деятельности через постоянное
учреждение.......................................................
8. Фамилия и имя лица, ответственного за предоставление налоговой
декларации.......................................................
Дата .............Подпись лица, ответственного за предоставление
налоговой декларации.........................
Заявление зарегистрировано "___" _________199__ года
в налоговом органе...................................
Подпись налогового работника .......................
Форма N 3
к инструкции ГНИ
N 43 от 01.07.95 г.
Свидетельство
о регистрации в налоговых целях
иностранного юридического лица в Республике Казахстан
Выдано...........................................................
.................................................................
(полное наименование юридического лица)
в том, что оно зарегистрировано "___"_____199___ года
в...............................................................
(наименование органа налоговой службы)
в связи с осуществлением в Республике Казахстан деятельности через
постоянное учреждение, расположенное по адресу:.................
................................................................
Срок действия Свидетельства до "___"_____199  года
продлен до "___"_____199  года
продлен до "___"_____199  года
"___"_____199 года
Руководитель налогового органа ..........................
(подпись)
Место печати
Приложение 5
Сноска. Инструкция - дополнена Приложением N 6 согласно приказу
Налогового комитета Минфина РК от 29.12.97г. N 1
V970062_
;
нумерация приложения изменена с N 6 на N 5 согласно приказу Налогового
комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
N___________________
от___________199___г.
________________________________________
(наименование налогового органа по месту
регистрации субъекта, оказавшего услуги)
_________________________________________
(наименование субъекта, оказавшего услуги
с указанием юридического адреса,
банковского счета и РНН)
УВЕДОМЛЕНИЕ
В соответствии с разделом XXVI Инструкции N 43 "Об
административных положениях по налогам и другим обязательным платежам
в бюджет", сообщаем__________________________________________________
(наименование плательщика с указанием
__________________________________________________ о перечислении
юридического адреса, банковского счета и РНН)
денег в сумме__________________на счет получателя N__________________
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта третьего лица с указанием юридического адреса,
_____________________________ на основании договора от_______N_______
банковского счета и РНН)
согласно _____________________________________________
(платежный документ, с указанием реквизитов).
Первый руководитель
Ф.И.О.                   ______________
(подпись)
Главный бухгалтер
Ф.И.О.                   ______________
(подпись)                  М.П.
Приложение N 6
к Положению
Сноска. Инструкция - дополнена Приложением N 6 согласно приказу
Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62.
Упрощенная система
налогообложения, учета
и отчетности
Книга учета
доходов и расходов
за 199__г.
на "__"_____199__г
-------------------------------------------------------------------------
N  !Наименование   !Ед. !Остаток товаров на на-!    Приобретено товаров
п/п!товаров (работ,!изм.!чало отчетного периода!
!услуг)         !    !----------------------!-------------------------
!               !    !Кол-во!Цена!Стоимость !N доку-!Дата!Кол-!Стои-
!               !    !      !    !          !мента  !выпи!во  !мость
!               !    !      !    !          !       !ски !    !без НДС
!               !    !      !    !          !       !доку!    !
!               !    !      !    !          !       !мен-!    !
!               !    !      !    !          !       !та  !    !
-------------------------------------------------------------------------

|   |         1         |  2 | 3  |   4  | 5  |  6  |    7   |  8 |   9   |
|___|___________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|
|___|___________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|
|      ЖИЫНЫ            |    |    |      |    |     |        |    |       |
|_______________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|
_____________________________________________________
|   Орындалған    |     Сатылған тауарлар       |
| жұмыстар, қызмет|                             |
|    көрсетулер   |                             |
_____|_________________|_____________________________|
ҚҚС |   ҚҚС-   | ҚҚС  | Саны | Құны | ҚҚС-сыз | ҚҚС |
| сыз құны |      |      |      |         |     |
|          |      |      |      |         |     |
_____|__________|______|______|______|_________|_____|
10 |    11    |  12  |  13  |  14  |    15   |  16 |
_____|__________|______|______|______|_________|_____|
Кірістер мен шығыстардың есеп кітабын жүргізе отырып,
Мемлекеттік тіркеу куәлігінің негізінде кәсіпкерлік қызметпен
шұғылданатын жеке тұлғаларға арналған кірістер мен шығыстардың
есеп кітабын толтыру жөніндегі
Басшылық
1. Кәсіпкерлік қызметпен шұғылданатын жеке тұлғаларға (бұдан әрі - салық төлеуші) арналған оңайлатылған салық режимінің бірден бір түрі Бақылау-кассалық аппараттарын қолдана және сатып алушыға бақылау чектерін бере отырып, Кірістер мен шығыстардың есеп кітабын жүргізу болып табылады. Кірістер мен шығыстардың есеп кітабында есепті кезеңде жүзеге асырылатын шаруашылық операциялары қосарлап жазу әдісін қолданбастан және бухгалтерлік есеп шоттары бойынша операциялар көрінбестен тауарлардың топтары бойынша жайғасым тәсілімен бастапқы құжаттардың негізінде мерзімдік дәйектілікте көрінеді. Кітапты толтыруға арналған есепті кезең (бұдан әрі - ай) күнтізбелік ай болып табылады. Салық органдарының қызметкерлері салық төлеушіге құжаттық немесе үстеме тексеру жасаған кезде, соңғысы тексеруге барлық бастапқы құжаттарды, сондай-ақ есепті кезең басталмағандығына байланысты олар бойынша Кірістер мен шығыстардың есеп кітабына жазбалар жүргізілмеген құжаттарды ұсынуға міндетті.
Кірістер мен шығыстардың есеп кітабы буылып тігілуі және нөмірленуі керек. Соңғы бетінде жеке кәсіпкердің (басшының) қолымен расталған және салық органы мөрінің таңбасымен бекітілетін ондағы баяндалған беттердің саны жазылады.
2. "Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) атауы" 1-баған бойынша басқа ұйымдар мен жеке кәсіпкердің кәсіпкерлік қызметімен байланысты түскен тауарлардың атауы, орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер көрсетіледі.

!       1       !  2 !   3  !  4 !    5     !   6   ! 7  ! 8  !   9
-------------------------------------------------------------------------
Итого
-------------------------------------------------------------------------
(Продолжение таблицы)
-------------------------------------------------------------------------
!Выполнено работ, услуг!               Реализовано товаров
-------------------------------------------------------------------------
НДС  !Стоимость без!  НДС   !Кол-во!Стоимость!Выручка без НДС !    НДС
!    НДС      !        !      !         !                !
-------------------------------------------------------------------------
10   !      11     !   12   !  13  !   14    !       15       1      16
-------------------------------------------------------------------------
Руководство
по заполнению Книги учета
доходов и расходов для физических лиц,
занимающихся предпринимательской деятельностью
на основе Свидетельства о государственной регистрации
с ведением книги учета доходов и расходов
1. Одним из видов упрощенного налогового режима для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (далее - налогоплательщик), является ведение Книги учета доходов и расходов с применением контрольнокассового аппарата и выдачей контрольного чека покупателю. В книге учета доходов и расходов хозяйственные операции, осуществляемые в отчетном периоде, отражаются в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом по группам товаров, без применения метода двойной записи и отражения операций по счетам бухгалтерского учета. Отчетным периодом (далее - месяц) для заполнения книги является календарный месяц. В случае проведения документальных либо встречных проверок работниками налоговых органов у налогоплательщика, последний обязан представить к проверке все первичные документы, а также те документы, по которым не произведены записи в Книгу учета доходов и расходов в связи с тем, что отчетный период не наступил.
Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью индивидуального предпринимателя (руководителя) и скрепляется оттиском печати налогового органа.
2. По графе 1 "Наименование товаров (работ, услуг)" отражается наименование поступившего товара, выполненные работы и оказанные услуги сторонними организациями и связанные с предпринимательской деятельностью индивидуального предпринимателя.

3. "Өлшем бірлігі" 2-баған бойынша сатуға жататын тауарлардың өлшем бірлігі көрсетіледі.
4. "Есепті кезеңнің басындағы тауарлардың қалдығы" есепті кезеңнің басындағы тауарлардың қалдығы мынаны көрсете отырып:
"Саны" 3-баған бойынша - есепті кезеңнің басында сатылмаған тауарлардың ауыспалы қалдығының саны көрсетіледі.
"Саны" 3-баған - екінші және кейінгі есепті кезең үшін өткен айдағы 3 және 8-бағандар бойынша тиісті жолдардың көрсеткіштерін өткен айдағы 13-баған бойынша (есепті айдың басындағы тауарлардың қалдық саны өткен есепті айдың аяғындағы тауарлардың санына теңестіріледі) тиісті жолдың көрсеткіштеріне кемітілген сомасы ретінде айқындалады.
"Бағасы" 4-баған бойынша бұл құнға қосылған құнға салынатын салықты қоспай-ақ орташа өлшенген құн бойынша айқындалған 3-бағанда көрсетілген тауардың бағасы.
"Бағасы" 4-баған - екінші және есепті кезеңдер үшін мынадай тәртіпте: (5-баған + 9-баған): (3-баған + 8-баған) айқындалады, бұл орайда алдағы айға арналған баған көрсеткіштері қолданылады.
"Құны" 5-баған бойынша - қосылған құн салығын қоспай-ақ, 4-бағанда аталған орташа өлшенген құн бойынша 3-бағанда көрсетілген тауардың құны.
5. "Сатып алынған тауарлар" мыналарды көрсете отырып, сатуға жататын сатып алынған тауарлар көрсетіледі:
"Құжат N" 6-баған бойынша - тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді берермен берген салық шот-фактурасының нөмірі. Салық шот- фактурасы болмаған жағдайда, бұл бағанда ол бойынша тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер (ілеспе құжат, сатып алу актісі және т.б.) сатып алынған құжат нөмірі көрсетіледі.
"Құжаттың жіберілген күні" 7-баған бойынша - салық шот-фактурасын жіберген күн. Салық шот-фактурасы болмаған жағдайда, тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер сатып алынған құжаттың жіберілген күні көрсетіледі.
"Саны" 8-баған бойынша - ілеспе құжаттарға, сатып алу актілеріне және т.б. сәйкес топтар бөлігінде сатып алынған тауарлардың саны.
"ҚҚС-сыз құны" 9-баған бойынша - қосылған құн салығын қоспай-ақ, сатып алу бағасы бойынша 8-бағанда көрсетілген сатып алынған тауардың құны.
"ҚҚС" 10-баған бойынша - сатып алынған тауарлар бойынша төленген немесе төлеуге жататын қосылған құн салығының сомасы. Бұл бағанды толтыру үшін қолданылып жүрген заңдарда белгіленген нысан бойынша тауарларды берермен жіберген сатып алынған тауарларға салық шот-фактурасының бар болуы міндетті шарт болып табылады.
6. "Орындалған жұмыстар, қызмет көрсетулер" - мыналарды көрсете отырып, орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер көрсетіледі:
"ҚҚС-сыз құны" 11-баған бойынша - жеке тұлғаға басқа ұйымдар көрсеткен және оның кәсіпкерлік қызметімен байланысты жұмыстар мен қызмет көрсетулердің құны. Бұл бағанда жұмыстар мен қызмет көрсетулердің құны қосылған құн салығынсыз көрсетіледі. Бұл орайда салық салынатын табыстарды айқындау кезінде салық заңдарымен реттелген шығыстар салық заңдарымен белгіленген нормалар шегінде (сыйақы (мүдде) және т.б.) шегеріледі.
"ҚҚС" 12-баған бойынша - 11-бағанда көрсетілген жұмыстар мен қызмет көрсетулер бойынша салық төлеуші төлеген немесе төлеуге жататын қосылған құн салығының сомасы. Бұл бағанды толтыру үшін салық заңдарымен белгіленген нысан бойынша берермен жіберген жұмыстар, қызмет көрсетулердің салық шот-фактурасының бар болуы міндетті шарт болып табылады.

3. По графе 2 "Ед.изм" отражается единица измерения товаров, подлежащих реализации.
4. "Остаток товаров на начало отчетного периода" отражается остаток товаров на начало отчетного периода с указанием:
по графе 3 "Количество" - количество переходящего остатка не реализованных товаров на начало отчетного периода.
Графа 3 "Количество" за второй и последующие отчетные периоды определяется как сумма значений соответствующих строк по графам 3 и 8 за прошлый месяц, уменьшенная на значение соответствующей строки по графе 13 за прошлый месяц (количество остатков товаров на начало отчетного месяца равняется количеству товаров на конец предыдущего отчетного месяца);
по графе 4 "Цена" - цена товара, указанного в графе 3, определенная по средневзвешенной стоимости, без включения в эту стоимость налога на добавленную стоимость.
Графа 4 "Цена" - за второй и последующие отчетные периоды определяется в следующем порядке: (графа 5 + графа 9) : (графа 3 + графа 8), при этом применяется значение граф за предыдущий месяц;
по графе 5 "Стоимость" - стоимость товара, отраженного в графе 3 по средневзвешенной стоимости, указанной в графе 4, без включения налога на добавленную стоимость.
5. "Приобретено товаров" - отражаются приобретенные товары, подлежащие реализации с указанием:
по графе 6 "N документа" - номер налогового счет-фактуры, выданного поставщиком товара, работ и услуг. В случае отсутствия налогового счет- фактуры в этой графе отражается номер документа, по которому были приобретены товары, работы и услуги (накладная, акт закупа и др.);
по графе 7 "Дата выписки документа" - дата выписки налогового счет- фактуры. В случае отсутствия налогового счет-фактуры отражается дата выписки документа, по которому были приобретены товары, работы и услуги;
по графе 8 "Количество" - количество приобретенного товара в разрезе групп, согласно накладным, актам закупки и др;
по графе 9 "Стоимость без НДС" - стоимость приобретенного товара, указанного в графе 8 по цене приобретения, без включения налога на добавленную стоимость";
по графе 10 "НДС" - сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного или подлежащего к уплате по приобретенным товарам. Обязательным условием для заполнения этой графы является наличие налогового счет-фактуры на приобретенные товары, выписанного поставщиком товаров по форме, установленной действующим налоговым законодательством.
6. "Выполнено работ, услуг" - отражаются выполненные работы и оказанные услуги с указанием:
по графе 11 "Стоимость без НДС" - стоимость работ и услуг, оказанных сторонними организациями физическому лицу и связанных с его предпринимательской деятельностью. Стоимость работ и услуг отражается в этой графе без налога на добавленную стоимость. При этом при определении налогооблагаемого дохода расходы, регламентированные налоговым законодательством, вычитаются в пределах норм, установленных налоговым законодательством (вознаграждение (интерес) и др.);
по графе 12 "НДС" - сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная или подлежащая к уплате налогоплательщиком по работам и услугам, указанным в графе 11. Обязательным условием для заполнения графы 12 является наличие налогового счет-фактуры, выписанного поставщиком работ, услуг по форме, установленной действующим налоговым законодательством.

7. "Сатылған тауарлар" - мыналарды көрсете отырып, сатылған тауарлар көрсетіледі:
"Саны" 13-баған бойынша - есепті кезең ішінде сатылған тауарлардың саны.
"Құны" 14-бағаны бойынша - орташа өлшенген құн бойынша 13-бағанда аталған сатылған тауарлардың құны. Сатылмаған тауарлардың орташа өлшенген құны 5-баған (айдың аяғындағы) бойынша тиісті жолдарға кемітілген 5 (ай басындағы) және 9-бағандар (есепті айға арналған) бойынша тиісті жолдардың сомасы ретінде айқындалады. 14-бағанды салық төлеуші аяғында сатылмаған тауарлардың қалдығын айқындағаннан кейін толтырады.
"ҚҚС-сыз түсім" 15-баған бойынша - оған қосылған құн салығын қоспай-ақ тауарларды сатудан алынған немесе алынатын сома.
"ҚҚС" 16-баған бойынша - салық заңдарымен белгіленген ставкалар
бойынша (20%, 10%) белгіленетін тауарларды сатудан алынған немесе алынатын
қосылған құн салығының сомасы.
15 және 16-бағандардың сомасы есепті айға арналған бақылау-кассалық
аппараттарының көрсеткіштеріне тең болуы керек.
Салық төлеуші салық салынатын табысты ҚҚС-сыз түсім (15-баған бойынша
бір ай ішіндегі жиынтық сома) мен сатылған тауарлардың құны (14-баған
бойынша бір ай ішіндегі жиынтық сома) және салық төлеушіге басқа ұйымдар
орындаған жұмыстар мен көрсетілген қызметтерді шегеруге жататын құн
арасындағы айырмашылық ретінде айқындайды. Есеп айырысуды жасау үшін "Жеке
тұлғалардан алынатын табыс салығын бюджетке есептеу мен төлеудің тәртібі
туралы" N 33-нұсқаулықпен бекітілген декларацияға тиісті қосымшалар
қолданылады.
Кәсіпкерлік қызметпен шұғылданатын жеке
тұлғалардың салық салынатын табысының
________ жылға арналған есеп айырысуы
_________________________________________________________________________
| N |                    Көрсеткіштер                       | Төлеушінің  |
|р/р|                                                       | мәліметтері |
|   |                                                       |   бойынша   |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| I |Жиынтық жылдық табыс                                   |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 1.|ҚҚС-сыз түсім (15-баған бойынша бір ай ішіндегі        |             |
|   |жиынтық сома)                                          |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
|II |Шегерімдер                                             |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 2.|Сатылған тауарлардың құны (14-баған бойынша бір ай     |             |
|   |ішіндегі жиынтық сома)                                 |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 3.|Орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер (11-баған   |             |
|   |бойынша бір ай ішіндегі жиынтық сома)                  |             |
|   |соның ішінде                                           |             |
|   |1. Шегерілуге жататын орындалған жұмыстар, көрсетілген |             |
|   |қызметтер:                                             |             |
|   |а) ______________________________________              |             |
|   |б) ______________________________________              |             |
|   |в) ______________________________________              |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 4.|Есеп айырысу сәйкес негізгі қаражаттар бойынша         |             |
|   |амортизациялық аударымдар мен шегерімдер               |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 5.|Шегерілуге жататын басқа да шығыстар                   |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|

7. "Реализовано товаров" - отражается реализованный товар с указанием:
по графе 13 "Количество" - количество реализованного товара за отчетный месяц;
по графе 14 "Стоимость" - стоимость реализованных товаров, указанных в графе 13 по средневзвешенной стоимости. Средневзвешенная стоимость нереализованных товаров определяется как сумма соответствующих строк по графам 5 (на начало месяца) и 9 (за отчетный месяц), уменьшенная на соответствующие строки по графе 5 (на конец месяца). Графа 14 заполняется налогоплательщиком после определения остатков нереализованных товаров на конец месяца;
по графе 15 "Выручка без НДС" - сумма, полученная или подлежащая к получению от реализации товаров, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость;
по графе 16 "НДС" - сумма налога на добавленную стоимость, полученная или подлежащая к получению от реализации товаров, определяемая по ставкам, установленным налоговым законодательством (20%, 10%).
Сумма граф 15 и 16 должна быть равна показаниям контрольно-кассового аппарата за отчетный месяц.
Налогооблагаемый доход налогоплательщиком определяется как разница
между выручкой без НДС (итоговая сумма за месяц по графе 15) и стоимостью
реализованных товаров (итоговая сумма за месяц по графе 14) и стоимостью
относимых на вычеты выполненных работ и оказанных услуг налогоплательщику
сторонними организациями (согласно расчету из итоговой суммы по графе 11).
Для составленная расчетов используются соответствующие приложения к
декларации, утвержденные Инструкцией N 33 "О порядке исчисления и уплаты в
бюджет подоходного налога с юридических лиц".
Расчет налогооблагаемого дохода
физического лица, занимающегося
предпринимательской деятельностью за_____
---------------------------------------------------------------------------
N  !                                                      !По данным
п/п!                    Показатели                        !плательщика
---------------------------------------------------------------------------
I  !Совокупный годовой доход                              !
1  !Выручка без НДС (итоговая  сумма за месяц по графе 15)!
II !Вычеты                                                !
2  !Стоимость реализованных товаров                       !
!(итоговая сумма за месяц по графе 14)                 !
3  !Выполненные работы, услуги (итоговая сумма за месяц по!
!графе 11)                                             !
!в том числе                                           !
!1. Выполненные работы, услуги, относимые на вычеты:   !
!а) _______________________________________________    !
!б) _______________________________________________    !
!в) _______________________________________________    !
4  !Амортизационные отчисления и вычеты по основным       !
!средствам согласно расчету                            !
5  !Другие расходы, относимые на вычеты                   !

| 6.|Барлық шегерімдер (2-жол + 3а-жол + 5-жол)             |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 7.|Салық салынатын табыс (1-жол - 6-жол)                  |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 8.|Табыс салығының ставкасы                               |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 9.|Салық сомасы (7-жол х 8-жол)                           |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
Мысалы орташа өлшенген құн бойынша есепті кезеңнің аяғындағы сатылмаған тауарлардың бағасы мен құнын айқындау бойынша
Салық төлеушіде 1998 жылғы 1 қаңтарда тауарлардың қалдығы болды, атап айтқанда, жалпы сомасы 900 теңге болатын бағасы 150 теңге 6 жұп етік (ҚҚС-сыз бағасы мен құны). Осы абзацта көрсетілген мағына қаңтар айында 3, 4, 5,-бағандар бойынша есепті кезеңнің басындағы тиісті тауарлардың қалдығында көрсетіледі.
Салық төлеуші қаңтар айында жалпы құны 1700 теңге болатын (ҚҚС-сыз) саны 10 жұп етіктің жаңа тобын сатып алды. Осы абзацта көрсетілген мағына қаңтар айында 8, 9,-бағандар бойынша сатып алынған тауарлар ретінде көрсетіледі.
Салық төлеуші қаңтар айында бағасы 200 теңге 10 жұп етік және бағасы 220 теңге 2 жұп етік сатты. Қаңтар айы бойынша барлығы 13 және 15-бағандарда көрсетілген бағасы 2440 теңгеге 12 жұп етік сатылды.
Бұдан әрі салық төлеуші айдың аяғында сатылмаған тауарлардың қалдығын айқындайды (есепті айдың басындағы сатылмаған тауарлардың қалдық саны өткен есепті айдың аяғындағы сатылмаған тауарлардың санына теңестіріледі) және бұл үшін келесі есепті айға, атап айтқанда 1998 жылдың 1 ақпанына арналған 3, 4, 5,-бағандар толтырылады. Келесі есепті кезеңнің басындағы, атап айтқанда 1998 жылғы 1 ақпандағы сатылмаған жұп етіктердің қалдығы 4 жұпты құрайды (6+10-12). Сатылмаған бір жұп етіктің, келесі есепті айдың
басындағы (1998 жылғы 1 ақпан) 4-бағанды құрайтын орташа өлшенген бағасы -
162,5 теңгені құрайды ((900+1700) : (6+10)). Сатылмаған 4 жұп етіктің құны
орташа өлшенген құн бойынша тиісінше 650 теңгені құрайды (4х162,5) және
5-бағанда көрсетіледі. Салық төлеуші табысты айқындау үшін 1950 теңгені
((900+1700)-650) құрайтын қаңтар айындағы сатылған 12 жұп етіктің құны
айқындалады, мағынасы 14-бағанға көшіріледі.
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.

6  !Всего вычетов (стр.2 + стр.3а + стр.5)                !
7  !Налогооблагаемый доход (стр.1 - стр.6)                !
8  !Ставка подоходного налога                             !
9  !Сумма налога (стр.7 х стр.8)                          !
---------------------------------------------------------------------------
Пример по определению цены и стоимости нереализованных товаров на конец отчетного периода по средневзвешенной стоимости.*
Примечание. Пример условный.
Налогоплательщик имел остаток товаров на 1.01.1998 года, а именно 6 пар сапог по цене 150 тенге на общую стоимость 900 тенге (цена и стоимость без НДС). Указанные в этом абзаце значения отражаются соответственно в остатке товаров на начало отчетного периода по графам 3, 4, 5 за январь месяц.
За январь месяц налогоплательщик приобрел новую партию сапог в количестве 10 пар на общую стоимость 1700 тенге (без НДС). Указанные в этом абзаце значения отражаются как приобретенные товары по графам 8, 9 за январь месяц.
За январь месяц налогоплательщик реализовал 10 пар сапог по цене 200 тенге и 2 пары сапог по 220 тенге. Всего за январь месяц было реализовано 12 пар сапог на сумму 2440 тенге, которые отражаются соответственно в графах 13 и 15.
Далее налогоплательщик определяет остатки нереализованных товаров на конец месяца (количество нереализованных остатков товаров на начало отчетного месяца равняется количеству нереализованных товаров на конец предыдущего отчетного месяца) и для этого заполняет графы 3, 4, 5 на начало следующего отчетного месяца, а именно на 1.02.1998 года. Остаток нереализованных пар сапог на начало следующего отчетного периода, а именно на 1.02.1998 года, составит 4 пары (6+10-12). Средневзвешенная цена одной нереализованной пары сапог составит 162,5 тенге ((900+1700):(6+10)), которая проставляется в графу 4 на начало следующего отчетного месяца (1.02.1998 года). Стоимость 4 нереализованных пар сапог по средневзвешенной стоимости, составит соответственно 650 тенге (4х162,5) и указывается в графе 5.
Для определения дохода налогоплательщиком определяется стоимость 12-ти реализованных пар сапог за январь месяц, что составит 1950 тенге ((900+1700)-650), значение переносится в 14 графу.