Об утверждении Порядка взаимодействия Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан с Министерством внутренних дел Республики Казахстан при проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году на объектах Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Совместный приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 28 июня 2021 года № 131 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 398
В соответствии с подпунктом 2) пункта 7 Правил и сроков проведения национальных переписей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2010 года № 1049, пунктом 3 Плана мероприятий по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 419, а также подпунктом 51) пункта 15 Положения Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан с Министерством внутренних дел Республики Казахстан при проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году на объектах Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;
2) направление настоящего совместного приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) настоящий совместный приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся, для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих соответствующее направление деятельности заместителя руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің объектілерінде 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу кезіндегі Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігімен өзара іс-қимыл тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 28 маусымдағы № 131 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 398 бірлескен бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 қазандағы № 1049 қаулысымен бекітілген Ұлттық санақтарды жүргізу қағидасы мен мерзімдерінің 7-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 419 қаулысымен бекітілген 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарының 3-тармағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ереженің 15-тармағының 51) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің объектілерінде 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу кезіндегі Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігімен өзара іс-қимыл тәртібі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бірлескен бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты орындау үшін олардың қатыстылығы бөлігінде лауазымды адамдарға жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау қызметтің тиісті бағытына жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящий совместный приказ вводится в действие со дня его подписания последней из сторон.
Руководитель Бюро национальной
статистики Агентства по стратегическому
планированию и реформам Республики
Казахстан __________ Н. Айдапкелов
Министр внутренних дел Республики
Казахстан _________Е. Тургумбаев
Утвержден
совместным приказом
Руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 28 июня 2021 года № 131
и Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 09 июля 2021 года № 398
Порядок взаимодействия Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан с Министерством внутренних дел Республики Казахстан при проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году на объектах Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 419 "О проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году" утверждены сроки проведения национальной переписи населения Республики Казахстан (далее – перепись населения), а также План мероприятий по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году (далее – План).
2. Координация деятельности центральных и местных исполнительных органов при проведении переписи населения распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № 27-р возложена на специальную комиссию по решению организационных и инструктивных вопросов, связанных с подготовкой и проведением национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году, в состав которой от Министерства внутренних дел Республики Казахстан включен заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан.
3. В соответствии с Планом, а также приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 октября 2019 года № 11 "Об утверждении переписных листов для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году" (далее – приказ) переписи населения подлежат все постоянно проживающие в стране респонденты, входящие в состав домашнего хозяйства (граждане Республики Казахстан, иностранные граждане, лица без гражданства), в том числе военнослужащие (включая членов их семей) и гражданское население, проживающее на территориях воинских частей и закрытых административно-территориальных единиц; лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы и содержащиеся в следственных изоляторах; включая временно отсутствующих и временно проживающих и (или) пребывающих (далее – респондент).

4. Осы бірлескен бұйрық тараптардың соңғысы қол қойған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросының
басшысы
_____________Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі __________Е. Тұрғымбаев
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика
бюросы басшысының
2021 жылғы "28" маусымдағы
№ 131 және
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2021 жылғы "09" шілдедегі
№ 398 бірлескен бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің объектілерінде 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу кезіндегі Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігімен өзара іс-қимыл тәртібі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 419 қаулысымен Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын (бұдан әрі – халық санағы) өткізу мерзімдері, сондай-ақ 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Жоспар) бекітілді.
2. Халық санағын өткізу кезіндегі орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 9 ақпандағы № 27-р өкімімен 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын дайындау мен өткізуге байланысты ұйымдастырушылық және нұсқаушылық мәселелерді шешуге арналған арнайы комиссияға жүктелген, оның құрамына Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінен Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары енгізілген.
3. Жоспарға, сондай-ақ "2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған санақ парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2019 жылғы 7 қазандағы № 11 бұйрығына (бұдан әрі – бұйрық) сәйкес халық санағына үй шаруашылығының құрамына кіретін, елімізде тұрақты тұратын барлық респонденттер (Қазақстан Республикасының азаматтары, шетел азаматтары, азаматтығы жоқ адамдар), соның ішінде әскери қызметшілер (олардың отбасы мүшелерін қоса алғанда); бас бостандығынан айыру түрінде жазасын өтеп жатқан және тергеу изоляторларында отырған адамдар және уақытша жоқ адамдарды және уақытша тұратындарды және (немесе) келгендерді қоса алғанда, әскери бөлімдердің және жабық әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағында тұратын азаматтық тұрғындар (бұдан әрі – респондент) жатады.

Учет населения при проведении переписи населения осуществляется по состоянию на момент 00:00 часов по времени города Нур-Султана с 31 августа на 1 сентября 2021 года.
Перепись населения проводится путем:
1) заполнения респондентами переписных листов в электронном виде посредством сети интернет на сайте "www.sanaq.gov.kz" в онлайн режиме с 1 сентября по 15 октября 2021 года;
2) заполнения переписных листов посредством опроса респондента интервьюером с использованием планшета с 1 по 30 октября 2021 года.
Глава 2. Организация переписи населения на объектах МВД РК
4. В целях организации и проведения переписи населения в государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его ведомств (далее – объекты МВД РК) проводятся организационные мероприятия по всем структурным подразделениям.
5. Контроль над полнотой и качеством проведения переписи населения возлагается на командующих, командиров, начальников объектов МВД РК.
6. В МВД РК создаются:
1) Центральная комиссия по координации и содействию проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году на объектах Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Центральная комиссия), для решения организационных и инструктивных вопросов, связанных с подготовкой и проведением переписи населения. Состав Центральной комиссии утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан;
Центральная комиссия осуществляет взаимодействие с Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро), оказание содействия Бюро в проведении массово-разъяснительной работы на объектах МВД РК, организационные мероприятия по проведению переписи населения и контроль за их исполнением.
2) Комиссии по организации и проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году, созданные в государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его ведомств (далее – Комиссия по переписи населения) для организации и проведения переписи населения. Состав Комиссии по переписи населения утверждается приказом командующих, командиров, начальников объектов МВД РК.
Комиссия по переписи населения осуществляет взаимодействие с территориальными подразделениями Бюро (далее – Департаменты), содействие при проведении массово-разъяснительной работы, составление календарных планов работ по организации и проведению переписи населения в региональных командованиях, соединениях, воинских частях и военных учебных заведениях Национальной гвардии Республики Казахстан, организациях образования, специальных учреждениях, а также органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, подбор и обучение ответственных сотрудников, составление и уточнение перечня объектов, на которых размещены контингенты с указанием адресов, границ по территориальному признаку в срок до 1 июля 2021 года.

Халық санағын өткізу кезінде халықты есепке алу Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 2021 жылғы 31 тамыздан 1 қыркүйекке қараған 00:00 сағат сәтіндегі жағдай бойынша жүзеге асырылады.
Халық санағы:
1) 2021 жылғы 1 қыркүйектен 15 қазан аралығында сайтында интернет желісі арқылы "www.sanaq.gov.kz" сайтында онлайн режимде респонденттердің санақ парақтарын электрондық түрде толтыруы;
2) 2021 жылғы 1-30 қазан аралығында планшетті пайдаланумен интервьюердің респондентке сауал салуы арқылы санақ парақтарын толтыруы арқылы жүргізіледі.
2-тарау. ҚР ІІМ объектілерінде халық санағын ұйымдастыру
4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелері мен оның ведомстволарында (бұдан әрі – ҚР ІІМ объектілері) халық санағын ұйымдастыру және өткізу мақсатында барлық құрылымдық бөлімшелер бойынша ұйымдастыру іс-шаралары өткізіледі.
5. Халық санағын өткізудің толықтығы мен сапасын бақылау ҚР ІІМ объектілерінің қолбасшыларына, командирлеріне, бастықтарына жүктеледі.
6. ҚР ІІМ-де мыналар құрылады:
1) Халық санағына дайындық және өткізумен байланысты ұйымдастырушылық және нұсқаушылық мәселелерді шешетін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің объектілерінде 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуді үйлестіру және жәрдемдесу жөніндегі орталық комиссия (бұдан әрі – Орталық комиссия). Орталық комиссияның құрамы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітіледі;
Орталық комиссия Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросымен (бұдан әрі – Бюро) өзара іс-қимылды, ҚР ІІМ объектілерінде жаппай-түсіндіру жұмыстарын жүргізу кезінде Бюроға көмек көрсетуді, халық санағын өткізу жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларын және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
2) Халық санағын ұйымдастыру және өткізу үшін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен оның ведомстволарында құрылған 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын ұйымдастыру және өткізу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Халық санағы бойынша комиссия). Халық санағы бойынша комиссияның құрамы ҚР ІІМ-нің объектілері командирлерінің, бастықтарының бұйрығымен бекітіледі.
Халық санағы бойынша комиссия Бюроның аумақтық бөлімшелерімен (бұдан әрі – Департаменттер) өзара іс-қимылды, жаппай-түсіндіру жұмыстарын жүргізу кезінде жәрдемдесуді, Қазақстан Республикасы Ұлттық гвардиясының өңірлік қолбасшылықтарында, құрамаларында, әскери бөлімшелерінде және әскери оқу орындарында, білім беру ұйымдарында, арнайы мекемелерде, сондай-ақ Ішкі істер министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесінің органдары мен мекемелерінде халық санағын ұйымдастыру және өткізу бойынша күнтізбелік жұмыс жоспарларын құруды, жауапты қызметкерлерді іріктеу және оқытуды, 2021 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде аумақтық белгісі бойынша мекенжайларды, шекараларды көрсете отырып, контингенттер орналасқан объектілер тізбесін құру және нақтылауды жүзеге асырады.

Глава 3. Порядок проведения переписи населения на объектах МВД РК
Раздел 1. Ответственные сотрудники
7. Перепись населения на объектах МВД РК проводится с помощью ответственных сотрудников из числа сотрудников или военнослужащих МВД РК.
Ответственные сотрудники проходят обучение по всем вопросам, касающимся проведения переписи населения, на обучающих семинарах, проводимых Департаментами.
8. Ответственные сотрудники обеспечиваются помещениями и компьютерами с выходом в интернет на объектах МВД РК.
Раздел 2. Материально-техническое обеспечение и переписной инструментарий
9. Департаменты передают ответственным сотрудникам по акту приема-передачи планшеты в комплекте с защитным ударопрочным чехлом, предустановленным защитным стеклом, зарядным устройством, USB шнуром, стилусом, портативным зарядным устройством (Powerbank в комплекте с USB шнуром) (далее – планшеты) с электронными переписными листами для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году (далее – переписные листы), которые возвращаются Департаменту по окончанию переписи населения. А также передается переписной инструментарий, необходимый для проведения переписи населения на бумажных носителях (далее – переписной инструментарий):
1) пояснения по заполнению переписных листов для переписного персонала при проведении национальной переписи населения Республики Казахстан 2021 года;
2) справки о прохождении переписи населения.
Раздел 3. Категории населения, подлежащие переписи
10. На объектах МВД РК подлежат переписи следующие категории населения:
1) солдаты, сержанты срочной службы;
2) слушатели организаций образования, не имеющие специальных или воинских званий;
3) офицеры, военнослужащие и служащие по контракту, проживающие на территории объектов МВД РК, доступ на которые ограничен;
4) гражданское население, проживающее на территории объектов МВД РК, доступ на которые ограничен;
5) воспитанники, уланы, кадеты и курсанты военных учебных заведений.
6) лица, содержащиеся в специальных учреждениях;
7) осужденные и следственно-арестованные лица, содержащиеся на день переписи на объектах МВД РК.
8) дети осужденных женщин, находящихся в домах ребенка при объектах МВД РК.
9) лица, находящиеся на стационарном лечении в медицинских учреждениях, домах отдыха и санаториях.
11. Военнослужащие по контракту и служащие по контракту проживающие вне закрытой территории Республики Казахстан, переписываются по месту постоянного жительства как гражданское население переписным персоналом департаментов в составе своих семей.

3-тарау. ҚР ІІМ объектілерінде халық санағын өткізу тәртібі 1-бөлім. Жауапты қызметкерлер
7. ҚР ІІМ объектілерінде ҚР ІІМ қызметкерлері немесе әскери қызметшілері санынан жауапты қызметкерлердің көмегімен жүргізіледі.
Жауапты қызметкерлер халық санағын өткізуге қатысты барлық мәселелер бойынша Департаменттер өткізетін оқыту семинарларында оқытудан өтеді.
8. ҚР ІІМ объектілерінде жауапты қызметкерлер үй-жайлармен және Интернетке шығатын компьютерлермен қамтамасыз етіледі.
2-бөлім. Материалдық-техникалық қамтамасыз ету және санақ құралы
9. Департаменттер жауапты қызметкерлерге 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған электронды санақ парақтарымен (бұдан әрі – санақ парақтары) бірге халық санағы аяқталған соң Департаментке қайтарылатын соққыға төзімді қорғайтын қабы, алдын ала орнатылған қауіпсіздік әйнегі, зарядтау құрылғысы, USB шнуры, стилусы, портативтік құрылғысы бар жиынтықтағы (Powerbank USB шнурымен жиынтықта) планшеттерді (бұдан әрі – планшеттер) қабылдау-тапсыру актісі бойынша береді. Сондай-ақ халық санағын өткізуге қажетті қағаз жеткізгіштегі санақ құралы (бұдан әрі – санақ құралы) беріледі:
1) 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу кезінде санақ персоналына арналған санақ парақтарын толтыру жөніндегі түсіндірме;
2) халық санағынан өту туралы анықтама беріледі.
3-бөлім. Санақтан өтуге жататын халықтың санаттары
10. ҚР ІІМ объектілерінде санақтан өтуге мынадай халықтың санаттары жатады:
1) мерзімді қызмет сарбаздары, сержанттары;
2) арнайы немесе әскери білімі жоқ, білім беру ұйымдарының тыңдаушылары;
3) рұқсаты шектелген, ҚР ІІМ объектілерінің аумағында тұратын офицерлер, әскери қызметшілер және келісімшарт бойынша істейтін қызметшілер;
4) рұқсаты шектелген, ҚР ІІМ объектілерінің аумағында тұратын азаматтық тұрғындар;
5) әскери оқыту орындарының тәрбиеленушілері, ұландары, кадеттер және курсанттар;
6) арнаулы мекемелердегі адамдар;
7) сотталғандар және санақ күні ҚР ІІМ объектілерінде тергеумен қамалған адамдар;
8) ҚР ІІМ объектілері жанындағы балалар үйіндегі сотталған әйелдердің балалары;
9) медициналық мекемелерде, демалыс үйлерінде және санаторийлерде стационарлық емделуде жүрген адамдар.
11. Қазақстан Республикасының жабық аумағынан тыс тұратын келісімшарт бойынша әскери қызметшілер мен келісімшарт бойынша қызметшілерді тұрақты тұрғылықты жері бойынша азаматтық тұрғындар ретінде Департаменттердің санақ персоналы өздерінің отбасылары құрамында санақтан өткізеді.

12. Военнослужащие, находящиеся в отпусках и заграничных командировках без освобождения от занимаемых должностей в частях Вооруженных Сил, переписываются по месту их постоянной службы по личным делам и другим учетным данным.
13. Офицеры, военнослужащие по контракту, члены их семей и другие гражданские лица, находящиеся на лечении в военных госпиталях (если их пребывание не превышает года) переписываются как временно проживающие.
14. Военнослужащие, проживающие на территории объектов МВД РК, уволенные в запас, но ко дню переписи, не выбывшие из объектов МВД РК, переписываются в числе постоянно проживающего гражданского населения ответственными сотрудниками МВД РК.
15. Переменный состав на объектах МВД РК переписывается по месту жительства (казарма, общежитие и другие). В случае проживания в общих жилых массивах переменного состава переписываются переписным персоналом Департаментов.
16. Военнослужащие Вооруженных сил Республики Казахстан, обучающиеся на курсах или сборах со сроком обучения менее 12 месяцев, имеющие постоянное место жительства на территории другой административно-территориальной единицы, переписываются как временно проживающие.
17. Обучающиеся на курсах со сроком обучения свыше 12 месяцев независимо от продолжительности отсутствия в месте постоянного жительства переписываются на объекте МВД РК как постоянное население.
18. Гражданское население, проживающее на объектах МВД РК, переписывается по месту жительства в полном соответствии с Пояснениями по заполнению переписных листов для переписного персонала при проведении национальной переписи населения Республики Казахстан 2021 года.
Раздел 4. Этапы проведения переписи населения
19. Перепись населения на объектах МВД РК делится на 2 этапа:
1) на первом этапе составляются списки респондентов, подлежащих переписи населения, по состоянию на 1 июля 2021 года и передаются в Департамент;
2) на втором этапе проводится опрос респондентов, подлежащих переписи населения и заполнение электронных переписных листов согласно спискам, составленным на первом этапе, на планшетах или в онлайн режиме посредством сети интернет на сайте "www.sanaq.gov.kz".
В случае отсутствия возможности опроса респондента, ответственные сотрудники получают сведения для заполнения переписных листов в кадровой службе.
При прохождении переписи в онлайн режиме посредством сети интернет респонденты, подлежащие переписи, проходят регистрацию на сайте "www.sanaq.gov.kz" самостоятельно либо с помощью ответственных сотрудников. После успешной регистрации и авторизации заполняются электронные переписные листы. Заполненные переписные листы автоматически попадают в Базу данных переписи населения.
При наличии VPN-канала на планшете полученные данные передаются по выделенному защищенному каналу связи в Базу данных переписи населения, с отметкой об отправке данных (дата и время синхронизации).
При невозможности выгрузки полученных данных с планшета в силу отдаленности или отсутствия на местах точки доступа мобильной сети, данные выгружаются посредством USB шнура на электронный носитель сотрудника Департамента.

12. Қарулы Күштер бөлімшелерінде атқаратын лауазымдарынан босатусыз демалыста және шетелдік іссапарларда жүрген әскери қызметшілер жеке істері және басқа да есепке алу деректері бойынша тұрақты қызмет ететін орны бойынша санақтан өтеді.
13. Офицерлер, келісімшарт бойынша жұмыс істейтін әскери қызметшілер, олардың отбасы мүшелері мен әскери госпитальдарда ем қабылдаудағы басқа да азаматтық тұлғалар (егер олардың келгеніне 1 жылдан аспаса) уақытша тұратындар ретінде санақтан өткізіледі.
14. ҚР ІІМ объектілері аумағында тұратын, запасқа босатылған, бірақ санақ күні ҚР ІІМ объектілерінен шықпаған әскери қызметшілерді ҚР ІІМ-нің жауапты қызметкерлері тұрақты тұратын азаматтық тұрғындар санында санақтан өткізеді.
15. ҚР ІІМ объектілеріндегі алмастырушы құрам тұрғылықты жері бойынша (казарма, жатақхана және басқалары) санақтан өтеді. Ортақ тұрғын үй алаптарында тұрған жағдайда алмастырушы құрамды Департаменттердің санақ персоналы санақтан өткізеді.
16. 12 айдан аспайтын оқыту мерзімімен курстарда немесе жиындарда оқып жатқан, басқа әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында тұрақты тұрғылықты жері бар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері уақытша тұратындар ретінде санақтан өткізіледі.
17. 12 айдан асатын оқыту мерзімімен курстарда оқып жүргендер тұрақты тұрғылықты жерінде болмау ұзақтығына қарамастан ҚР ІІМ объектісінде тұрақты халық ретінде санақтан өтеді.
18. ҚР ІІМ объектілерінде тұратын азаматтық тұрғындарды тұрғылықты жері бойынша 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу кезінде санақ персоналына арналған санақ парақтарын толтыру жөніндегі түсіндірмелерге сәйкес санақтан өткізеді.
5-бөлім. Халық санағын өткізу кезеңдері
19. ҚР ІІМ объектілеріндегі халық санағы 2 кезеңге бөлінеді:
1) бірінші кезеңде халық санағына жататын респонденттердің тізімі 2021 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша жасалады және Департаментке беріледі.
2) екінші кезеңде халық санағынан өтуге жататын респонденттерге сауал салу және бірінші кезеңде жасалған тізімдерге сәйкес электрондық санақ парақтарын планшеттерде немесе интернет желісі арқылы онлайн режимде "www.sanaq.gov.kz" сайтында толтыру өткізіледі.
Респондентке сауал салу мүмкіндігі болмаған жағдайда жауапты қызметкерлер санақ парақтарын толтыру үшін кадр қызметінен мәліметтер алады.
Интернет желісі арқылы онлайн режимде санақтан өту кезінде санақтан өтуге жататын респонденттер "www.sanaq.gov.kz" сайтында өз бетінше немесе жауапты қызметкерлердің көмегімен тіркеуден өтеді. Тіркеуден және авторизациялаудан сәтті өткеннен кейін электронды санақ парақтары толтырылады. Толтырылған санақ парақтары автоматты түрде Халық санағы деректерінің базасына түседі.
Планшетте VPN-каналы бар болған жағдайда алынған деректер деректерді жөнелту туралы белгісімен (сақтау күні мен уақыты) Халық санағы деректерінің базасына бөлінген қорғалған байланыс арнасы бойынша жіберіледі.
Қашықтыққа немесе жергілікті жерлерде ұялы байланыс желісінің қолжетімділік нүктелерінің болмауына байланысты алынған деректерді планшеттен жүктеуге мүмкіндік болмаған жағдайда, деректер USB шнуры арқылы Департамент қызметкерінің электронды жеткізгішіне жүктеледі.

20. Согласно пункту 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" от 19 марта 2010 года сведения, полученные в ходе национальных переписей, относятся к первичным статистическим данным и не должны быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда физическому или юридическому лицу, затруднения реализации их прав и свобод.

20. "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 21-бабы 4-тармағына сәйкес ұлттық санақтар барысында алынған мәліметтер алғашқы статистикалық деректерге жатады және олар жеке немесе заңды тұлғаға мүліктік және моральдық зиян келтіру, олардың құқықтары мен бостандықтарының іске асырылуын қиындату мақсатында пайдаланылмауға тиіс.