О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата города Шымкент
Постановление акимата города Шымкент от 2 декабря 2022 года № 2431
Акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые постановления акимата города Шымкент следующие изменения и дополнения:
1) преамбулу постановления акимата города Шымкент от 7 декабря 2021 года №1551 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент" изложить в новой редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 37 и статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в положении, утвержденное указанным постановлением подпункт 34) пункта-15 исключить;
2) преамбулу постановления акимата города Шымкент от 21 декабря 2021 года №1633 "Об утверждении положения государственного учреждения" Управление энергетики и инфраструктурного развития города Шымкент" изложить в новой редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 37 и статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт-15 положения, утвержденное указанным постановлением дополнить подпунктом 36, изложить в следующей редакции:
" - составляет прогноз потребления нефтепродуктов и проводит мониторинг цен на горюче-смазочные материалы, цены на которые установлены государственным регулированием на предстоящий календарный год на территории города.".
2. Руководителю государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкента" Б.Дуйсебекову и руководителю государственного учреждения "Управление энергетики и инфраструктурного развития города Шымкента" Б.Булатбекову обеспечить принятие всех мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города А.Саттыбаева.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М.Айтенов
Утверждено
Постановлением № ____
от "__" ______ 2022 года
акимата города Шымкент
Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент"

Шымкент қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 2 желтоқсандағы № 2431 қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шымкент қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 7 желтоқсандағы № 1551 қаулының кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
""Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабының 1-тармағына және 39 бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1 бабы 3 тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген ереженің 15-тармағының 34) тармақшасы алып тасталынсын;
2) "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 21 желтоқсандағы № 1633 қаулының кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
""Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабының 1-тармағына және 39 бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1 бабы 3 тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген ереженің 15-тармағы 36) тармақшасымен толықтырылып, мынадай редакцияда жазылсын:
" - қала аумағында алдағы күнтізбелік жылға бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін тұтыну болжамын жасайды және жанар-жағармай бағаларына мониторинг жүргізеді.".
2. "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Б.Дуйсебеков және "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Б.Булатбеков осы қаулыдан туындайтын барлық шаралардың қабылдауын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.Сәттібаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "___" ____________
№ ______ қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент" далее - (Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах: предпринимательства, индустриально-инновационного развития, промышленности, инвестиции и торговли в городе Шымкент.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, проспект Nursultan Nazarbaev, №10, индекс 160023.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах своей компетенции участие в формировании и реализации государственной политики в сфере поддержки индустриально-инновационной деятельности продвижения экспорта на территории города Шымкент;
привлечение отечественных и иностранных инвестиций;
реализация государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
участие в формировании, совершенствовании и координации государственной политики по индустриальному развитию;
участие в формировании государственной политики в курируемых управлением отраслях промышленности;
повышение общей инновационной активности в городе;
принятие мер по созданию благоприятного инвестиционного и бизнес-климата в городе Шымкент;
проведение единой региональной политики в области торговли и услуг;
реализация единой государственной политики в области торговли, в том числе оптово-розничной, общественного питания, стационарной и выездной торговли, деятельности рынков, сферы услуг и бытового обслуживания, независимо от форм собственности, и обеспечения продовольствием в пределах своей компетенции;
развитие торговой инфрастуктуры города;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі бұдан әрі - (Басқарма) Шымкент қаласында кәсіпкерлік, индустриалды - инновациялық, өнеркәсіп, инвестиция, сауда салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Nursultan Nasarbaev даңғылы, № 10, индекс 160023.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
өз құзыреті шегінде Шымкент қаласының аумағында экспортты жылжытуды индустриялық-инновациялық қызметті қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
отандық және шетелдік инвестицияларды тарту;
жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыру;
индустриялық даму жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға, жетілдіруге және үйлестіруге қатысу;
басқарма жетекшілік ететін өнеркәсіп салаларында мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу;
қаладағы жалпы инновациялық белсенділікті арттыру;
Шымкент қаласында қолайлы инвестициялық және бизнес-ахуал жасау жөнінде шаралар қабылдау;
сауда және қызмет көрсету саласында бірыңғай өңірлік саясат жүргізу;
сауда, оның ішінде көтерме-бөлшек сауда, қоғамдық тамақтандыру, стационарлық және көшпелі сауда, меншік нысанына қарамастан базарлардың, қызмет көрсету және тұрмыстық қызмет көрсету саласының қызметі және өз құзыреті шегінде азық-түлікпен қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
қаланың сауда инфрақұрылымын дамыту;

14. Полномочия:
1) права:
в пределах своих полномочий осуществляет проведение всех работ и мероприятий в рамках договоров в сфере предпринимательства и индустриально-инновационного развития по городским программам;
запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления деятельности в пределах своей компетенции;
обеспечивает реализацию и исполнение государственных программ в рамках компетенции;
осуществляет функции уполномоченного органа и государственного управления в отношении акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, коммунального государственного учреждения, находящегося в ведении Управления;
реализует государственную политику в области государственно-частного партнерства в пределах своей компетенции;
является уполномоченным органом по постановке на учет стационарных и передвижных аттракционов;
в пределах своей компетенции составляет административные протокола в соответствии со статьей 204 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
2) обязанности:
оказывает методическую, консультационную, практическую и иную помощь элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
вносит предложения на создание и (или) участие в уставном капитале юридических лиц, основная деятельность которых направлена на развитие инноваций;
вносит предложения по определению стратегии развития взаимоотношений акимата города с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
создание условий для развития частного предпринимательства;
обеспечение проведения торговой политики;
привлекает инвестиции для развития отраслей города;
взаимодействие с иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в сферах, относящихся к сфере деятельности управления, в установленном законодательством порядке.
15. функции:
1) реализует меры по созданию благоприятных условий для стимулирования развития отечественного производства товаров, работ, услуг;
2) выработка предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в курируемых отраслях промышленности;
3) участвуют в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на территории города;

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз өкілеттіктері шегінде қалалық бағдарламалар бойынша кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму саласындағы шарттар шеңберінде барлық жұмыстар мен іс-шараларды жүргізуді жүзеге асырады;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдар мен жеке тұлғалардан өз құзыреті шегінде қызметті жүзеге асыру үшін қажетті ақпараттарды сұратады және алады;
құзыреті шеңберінде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын және орындалуын қамтамасыз етеді;
Басқарманың қарамағындағы акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, коммуналдық мемлекеттік мекемеге қатысты мемлекеттік басқару және уәкілетті органының қызметін атқарады;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
стационарлық және жылжымалы аттракциондарды есепке қою жөніндегі уәкілетті орган болып табылады;
өз құзыреті шегінде Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасы кодексінің 204-баптарына сәйкес әкімшілік хаттамалар толтырады;
2) міндеттері:
индустриалық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асырып жатқан индустриалық-инновациялық инфрақұрылымның элементтеріне, индустриалық-инновациялық жүйенің субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсетеді;
негізгі қызметі инновацияларды дамытуға бағытталған заңды тұлғаларды құруға және (немесе) олардың жарғылық капиталына қатысуға ұсыныс енгізеді;
қала әкімдігінің жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау бойынша ұсыныс енгізеді;
жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
қаланың салаларын дамыту үшін инвестициялар тартады;
заңнамада белгіленген тәртіпте басқарманың қызмет саласына қатысты салаларда қызмет ететін шетелдік заңды және жеке тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау болып табылады.
15. функциялары:
1) тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің отандық өндірісін дамытуды ынталандыру үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шараларды іске асыру;
2) жетекшілік ететін өнеркәсіп салаларында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
3) қала аумағында индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;

4) разработка региональных карт индустриализации;
5) вправе оказывать методическую, консультационную, практическую и иную помощь элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
6) вносят предложения в центральный уполномоченный орган по государственному планированию по определению приоритетных секторов экономики;
7) осуществляют сбор, анализ и предоставляют в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриальной деятельности информацию по местному содержанию в закупках государственных учреждений и организаций по приоритетным отраслям промышленности в рамках программы "Экономика простых вещей", а также организаций согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
8) предоставляют в уполномоченные органы в области государственной поддержки индустриальной и инновационной деятельности информацию о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
9) вправе создавать и (или) участвовать в уставном капитале юридических лиц, основная деятельность которых направлена на развитие инноваций и привлечение инвестиций;
10) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляют в пределах компетенции продвижение несырьевого экспорта;
12) обеспечивают реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
13) обеспечивают создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
14) определяют стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
15) организуют деятельность экспертных советов;
16) обеспечивают государственную поддержку частного предпринимательства на местном уровне;
17) осуществляет реализацию Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025";
18) осуществляет следующие государственные услуги:
- предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025";
- предоставление поддержки по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025";

4) өңірлік индустриаландыру карталарын әзірлеу;
5) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, индустриялық-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсетуге құқылы;
6) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға экономиканың басым секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
7) "Қарапайым заттар экономикасы" бағдарламасы шеңберінде өнеркәсіптің басым салалары бойынша мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың, сондай-ақ ұйымдардың сатып алуларындағы жергілікті қамту бойынша ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде ұсынады;
8) индустриялық және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органдарға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылуы туралы ақпарат береді;
9) негізгі қызметі инновацияларды дамытуға және инвестициялар тартуға бағытталған заңды тұлғаларды құруға және (немесе) олардың жарғылық капиталына қатысуға құқылы;
10) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
11) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты жылжытуды жүзеге асырады;
12) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын және орындалуын қамтамасыз етеді;
13) өңірде шағын және орта кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құру мен дамытуды қамтамасыз етеді;
14) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Ұлттық палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
15) сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
16) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
17) "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруды жүзеге асырады;
18) келесі мемлекеттік қызметтерді жүзеге асырады:
- "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беру;
- "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту бойынша қолдау көрсету;

19) утверждает реестр субъектов социального предпринимательства;
20) проводит Единый день отчета органов контроля и надзора, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
21) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
22) обеспечивает проведение торговой политики города;
23) осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов внутренней торговли;
24) разрабатывает меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
25) разрабатывает предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
26) разрабатывает и реализует меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
27) разработка и реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие торговой инфраструктуры;
28) развитие и совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торговли, формирования рынка труда на профессиональной основе;
29) применение мер экономического стимулирования субъектов внутренней торговли, в том числе осуществляющих торговлю продовольственными товарами отечественного производства;
30) содействие развитию электронной торговли;
31) содействие развитию отечественных торговых сетей;
32) содействие в информационно-разъяснительных мероприятиях по защите прав потребителей;
33) осуществляет организацию выставок, семинаров, конференций, совещаний и форумов;
34) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
35) внесение предложений в акимат города о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны республиканского значения по согласованию с уполномоченным органом;
36) внесение предложений в акимат города о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны регионального значения, а также малой индустриальной зоны;
37) согласование концепции создания частных индустриальных зон;
38) внесение предложений в акимат города по утверждению положения об индустриальной зоне регионального значения на основе типового положения индустриальной зоны;
39) проведение экспертизы проектов создания индустриальной зоны, включая концепцию создания индустриальной зоны;

19) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін бекітеді;
20) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органды қоспағанда, бақылау және қадағалау органдары есебінің бірыңғай күнін өткізеді;
21) заңды тұлғалардың түсті және қара металл сынықтары мен қалдықтарын жинауы (дайындауы), сақтауы, қайта өңдеуі және өткізуі жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;
22) қаланың сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз етеді;
23) өз құзыреті шегінде ішкі сауда субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асырады;
24) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөнінде шаралар әзірлейді;
25) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
26) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөніндегі шараларды әзірлейді және іске асырады;
27) сауда инфрақұрылымын дамытуға бағытталған инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
28) сауда қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, кәсіби негізде еңбек нарығын қалыптастыру жүйесін дамыту және жетілдіру;
29) ішкі сауда субъектілерін, оның ішінде отандық өндірістің азық-түлік тауарларымен сауданы жүзеге асыратындарды экономикалық ынталандыру шараларын қолдану;
30) электрондық сауданы дамытуға ықпал жасау;
31) отандық сауда желілерін дамытуға ықпал жасау;
32) тұтынушылардың құқықтарын қорғау бойынша ақпараттық-түсіндіру іс-шараларына ықпал жасау;
33) көрмелер, семинарлар, конференциялар, кеңестер мен форумдар ұйымдастыруды жүзеге асырады;
34) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
35) уәкілетті органмен келісу бойынша республикалық маңызы бар индустриялық аймақты құру, оның жұмыс істеу мерзімін ұзарту немесе оны тарату туралы қала әкімдігіне ұсыныстар беру;
36) өңірлік маңызы бар индустриялық аймақты, сондай-ақ шағын индустриялық аймақты құру, оның жұмыс істеу мерзімін ұзарту немесе оны тарату туралы қала әкімдігіне ұсыныстар беру;
37) жекеше индустриялық аймақтарды құру тұжырымдамасын келісу;
38) өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың үлгілік ережесі негізінде республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ туралы ережені бекіту туралы қала әкімдігіне ұсыныстар беру;
39) индустриялық аймақты құру тұжырымдамасын қоса алғанда, индустриялық аймақты құру жобаларын сараптау;

40) внесение предложений в акимат города по предоставлению земельных участков для размещения специальных экономических и индустриальных зон в порядке, установленном Земельным кодексом Республики Казахстан;
41) координирует деятельность специальных экономических и индустриальных зон;
42) развитие экспорта и проведение анализа по импорту на территории города в пределах своей компетенции;
43) предоставление обращения для оформления приглашения бизнес-иммигрантов;
44) с уведомлением органов национальной безопасности выдача ходатайства на продление или сокращение срока действия разрешений на временное проживание бизнес-иммигрантам.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан по распоряжению акима города Шымкент.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
утверждает планы работ государственного учреждения;
действует от имени государственного учреждения;
выдает доверенности;
в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
осуществляет личный прием граждан;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
принимает меры по усилению противодействия явлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушения антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

40) Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды орналастыру үшін жер учаскелерін беру туралы қала әкімдігіне ұсыныстар беру;
41) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін үйлестіру;
42) өз құзыреті шегінде қала аумағында экспортты дамыту және импортқа талдау жасау;
43) бизнес-көшіп келушілерді шақыруды ресімдеу үшін өтініш ұсыну;
44) Ұлттық қауіпсіздік органдарын хабардар ете отырып, бизнес-көшіп келушілердің уақытша тұруға арналған рұқсаттарының қолданылу мерзімін ұзартуға немесе қысқартуға өтініш хат беру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шымкент қаласы әкімінің өкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
сенімхаттар береді;
заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
мемлекеттік мекемеде "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс қимылды күшейтуге бағытталған шараларды қабылдайды және жемқорлыққа қарсы тұру жұмыстарының жай-күйіне жауапты болады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организация, находящаяся в ведении Управления: Акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Shymkent".

22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйым: "Shymkent" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы.