Об утверждении программы по управлению коммунальными отходами Шалкарского района Актюбинской области на 2025-2029 годы
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 17 декабря 2024 года № 349
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан и статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить программу по управлению коммунальными отходами Шалкарского района Актюбинской области на 2025-2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Шалкарского
районного маслихата
Ж. Шамбалаев
Приложение к решению
Шалкарского районного
маслихата от "17 " декабря
2024 года № 349
ПРОГРАММА ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ ШАЛКАРСКОГО РАЙОНА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ на 2025-2029 гг.
РАЗРАБОТЧИК
ТОО "CSD-Consulting"
____________ Мельникова О.В.
город Шалкар
2024 г.
Оглавление
Термины и определения.………………………………………………………...………………………… 3
Паспорт Программы...………………………………………………………...…………………………… 5
ВВЕДЕНИЕ.....………………………………………………………...…………………………………… 6
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ШАЛКАРСКОГО РАЙОНА………………………………………………………...………………………………..…………8
2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В ШАЛКАРСКОМ РАЙОНЕ..………………………………………………………...……………………… 9
2.1 Количественные показатели образования и переработки коммунальных отходов. .......................... 9
2.2 Качественный состав ТБО....................................................................................................................... 9
2.3 Нормы образования и накопления коммунальных отходов и тарифы............................................... 10
2.4 Оценка существующей системы управления коммунальными отходами......................................... 12
2.5 Анализ системы управления отдельными видами отходов................................................................ 14
2.6 Анализ выделенных средств на мероприятия по управлению отходами.......................................... 15
2.7 Прогноз объемов образования коммунальных отходов на 2024 - 2028 гг......................................... 16

Ақтөбе облысы Шалқар ауданының 2025-2029 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 349 шешімі
Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 365 бабының 3 тармағының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе облысы Шалқар ауданының 2025-2029 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарлама осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының төрағасы
Ж. Шамбалаев
Шалқар аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
"17" желтоқсандағы № 349
шешіміне қосымша
АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫ ШАЛҚАР АУДАНЫНЫҢ 2025-2029 ЖЫЛДАРҒА АРНАЛҒАН КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ ЖӨНІНДЕГІ БАҒДАРЛАМАСЫ
ӘЗІРЛЕУШІ
"CSD Consulting" ЖШС
______________ Мельникова О.
Шалкар қаласы
2024 ж.
МАЗМҰНЫ
Терминдер және анықтамалар............................................................................................... 3
Бағдарлама паспорты............................................................................................................. 5
КІРІСПЕ.................................................................................................................................. 6
1. ШАЛҚАР АУДАНЫ ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ МӘЛІМЕТТЕР ЖӘНЕ АУДАННЫҢ ДАМУЫНЫҢ СТРАТЕГИЯЛЫҚ ЖОСПАРЛАРЫ ...………......……………………………… 8
2. ШАЛҚАР АУДАНЫНЫҢ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРЫН БАСҚАРУ ЖӨНІНДЕГІ АҒЫМДЫҚ ЖАЙ-КҮЙДІ ТАЛДАУ........................................................................ 9
2.1 Коммуналдық қалдықтардың түзілуі және қайта өңдеудің сандық көрсеткіштері... 9
2.2 ТҚҚ сапалық құрамы........................................................................................................ 9
2.3 Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары және тарифтер............................................................................................................................................ 10
2.4 Коммуналдық қалдықтарды басқаруың қолданыстағы жүйесін бағалау.................. 12
2.5 Қалдықтардың жеке түрлерін басқару жүйесін талдау.............................................. 14
2.6 Қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шараларға бөлінген қаржыларды талдау.......... 15
2.7 2024-2028 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін болжау............................................................................................................................................... 15

2.8 Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами........................ 16
2.9 Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в секторе управления коммунальными отходами........................................................................................................................................................ 17
3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ...... 19
3.1 Цель и задачи.......................................................................................................................................... 19
3.2 Целевые показатели................................................................................................................................ 19
4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ............................................................. 20
4.1 Организация регулярного вывоза коммунальных отходов из населенных пунктов......................... 20
4.2 Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов ………………….…...................... 23
4.3 Создание и функционирование необходимой инфраструктуры, предусматривающей их раздельный сбор……………………………………………………………………………….......................................... 23
4.4 Создание системы переработки и утилизации коммунальных отходов............................................ 28
4.5 Повышение уровня культуры и заинтересованности населения в рациональной системе сбора, утилизации и переработки коммунальных отходов, в том числе в области раздельного сбора отходов …………………………………………………………………..................................................................... 29
5. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ.................................................................................................................. 31
6. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ............................................................. 33
7. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.................................................................................. 34
Приложение 1 Предварительный расчет необходимого количества контейнеров и контейнерных площадок для повышения охвата сбором и вывозом коммунальных отходов в Шалкарсом районе
Приложение 2 План мероприятий по реализации Программы по управлению коммунальными отходами Шалкарского района на 2024-2028 годы. ................................................................................. 38
Термины и определения
Биоразлагаемые отходы - отходы, которые способны подвергаться анаэробному или аэробному разложению, в том числе садовые и парковые отходы, а также пищевые отходы, сопоставимые с отходами пищевой промышленности, макулатура.
Захоронение отходов – складирование отходов в местах, специально установленных для их безопасного хранения в течение неограниченного срока, без намерения их изъятия.
Коммунальные отходы - отходы потребления, включающие:

2.8 Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдық жағдайды талдау бойынша қорытындылар.................................................................................................................................. 16
2.9 Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіп-қатерлерін талдау................................................................................... 17
3. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫНЫҢ МАҚСАТЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ МАҚСАТТЫҚ КӨРСЕТКІШТЕРІ..................................................................................... 19
3.1 Мақсаты және міндеттері............................................................................................... 19
3.2 Мақсаттық көрсеткіштер............................................................................................... 19
4. БАҒДАРЛАМАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАРҒА ЖЕТУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ СӘЙКЕС ШАРАЛАР.......................................... 20
4.1 Барлық тұрғын пункттерден коммуналдық қалдықтарды үнемі шығарып отруды ұйымдастыру.................................................................................................................................... 20
4.2 Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету….…........………....... 24
4.3 Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды алдын-ала қарастыратын қажетті инфрақұрылымды құру және оның жұмыс істеуі..……….............…………………………....... 23
4.4 Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту............................................................................................................................................... 28
4.5 Қалдықтарды басқару бойынша, соның ішінде қалдықтарды бөлек жинау саласындағы тұрғындардың қызығушылықтары мен мәдени деңгейін жоғарылату ..............…………....29
5. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР................................................................................................... 32
6. БАҒДАРЛАМАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ БОЙЫНША ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ..... 33
7. БАҒДАРЛАМАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ МОНИТОРИНГІ............................................ 35
1-Қосымша. Шалқар ауданында коммуналдық қалдықтарды жинаумен және шығарумен қамтуды жоғарылату үшін контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың қажетті санын алдын-ала есептеу.............................................................................................................................................. 37
2-Қосымша. Шалқар ауданының 2025-2029 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасын жүзеге асыру бойынша іс-шаралар ................................38
ТЕРМИНДЕР ЖӘНЕ АНЫҚТАМАЛАР
Биоыдырайтын қалдықтар - анаэробты немесе аэробты ыдырауға қабілетті қалдықтар, соның ішінде бау-бақша және саябақ қалдықтары, сондай-ақ тамақ өнеркәсібінің қалдықтарымен салыстырылатын тамақ қалдықтары, макулатура.
Қалдықтарды көму – қалдықтарды алу ниетінсіз, шектеусіз мерзім аралығында қауіпсіз сақтау үшін арнайы бекітілген орындарда жинау.
Коммуналдық қалдықтар – тұтыну қалдықтары, құрамына кіретіндер:

1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Контейнерные площадки – специальные площадки для накопления коммунальных отходов, на которых размещаются контейнеры для сбора коммунальных отходов, с наличием подъездных путей для специализированного транспорта, осуществляющего транспортировку коммунальных отходов;
Крупногабаритные отходы – отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, сантехника и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину.
Отходы потребления - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.
Отходы электронного и электрического оборудования – отнесенное к отходам, непригодное или вышедшее из употребления электронное и электрическое оборудование, в том числе его узлы, части, детали.
Пищевые отходы - отходы, сопоставимые с отходами пищевой промышленности, образующиеся в результате производства и потребления продуктов питания.
Полигон захоронения отходов - специально оборудованное место постоянного размещения отходов без намерения их изъятия, соответствующее экологическим, строительным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Раздельный сбор отходов - сбор отходов раздельно по видам или группам в целях упрощения дальнейшего специализированного управления ими.
Сбор отходов - деятельность по организованному приему отходов от физических и юридических лиц специализированными организациями в целях дальнейшего направления таких отходов на восстановление или удаление.
Специализированные организации – индивидуальные предприниматели или юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке, транспортировке, восстановлению и (или) удалению коммунальных отходов.
Строительные отходы - отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций.
Твердые бытовые отходы - коммунальные отходы в твердой форме.
Транспортировка отходов - деятельность, связанная с перемещением отходов с помощью специализированных транспортных средств между местами их образования, накопления в процессе сбора, сортировки, обработки, восстановления и (или) удаления.
Уничтожение отходов – способ удаления отходов путем термических, химических или биологических процессов, в результате применения которого существенно снижаются объем и (или) масса и изменяются физическое состояние и химический состав отходов, но который не имеет в качестве своей главной цели производство продукции или извлечение энергии.
Управление отходами - операции, осуществляемые в отношении отходов с момента их образования до окончательного удаления.
Централизованная система сбора твердых бытовых отходов– система, организуемая местными исполнительными органами в рамках обеспечения физических и юридических лиц независимо от форм собственности и вида деятельности, проживающих (находящихся) и (или) осуществляющих свою деятельность в жилых домах либо отдельно стоящих зданиях (сооружениях) и не имеющих на праве собственности контейнерных площадок и контейнеров, а также имеющих на праве собственности контейнерные площадки и контейнеры, расположенные на землях общего пользования, услугами по сбору, транспортировке твердых бытовых отходов.
Паспорт Программы
Наименование
Программа по управлению коммунальными отходами Шалкарского района Актюбинской области
Основание для разработки

1) аралас қалдықтар және қағаз және картон, шыны, металл, пластмасса, органикалық қалдықтар, ағаш, тоқыма, қораптар, пайдаланылған электрлік және электрондық жабдықтар, батареялар мен аккумляторлар секілді үй шаруашылығында бөлек жиналған қалдықтар;
2) аралас қалдықтар және өзінің сипаты мен құрамы бойынша үй шаруашылығындағы қалдықтарға ұқсас болып келетін басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар.
Контейнерлік алаңдар – коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған арнайы алаңдар, мұнда коммуналдық қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын мамандандырылған көлікке арналған жүру жолдары бар коммуналдық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер орнатылады;
Ірі көлемді қалдықтар – шаруашылық әрекет барысында (тұрмыстық техника, жиһаз және басқалары) өзінің тұтынушылық қасиетін жойған және өзінің көлемі бойынша тек мамандандырылған көлік құралдарымен ғана тасымалдау мүмкіндігі бар тұтыну қалдықтары.
Тұтыну қалдықтары – адамның тіршілігі барысында түзілген қалдықтар, толық немесе ішінара өзінің тұтынушылық қасиетін жойған өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қораптары және басқа заттар немесе олардың қалдықтары, агрегатты күйіне қарамастан, пайдалану мерзімі немесе жарамдылық мерзімі өтіп кеткен, сонымен қатар, меншік иесі өз бетінше немесе құжат арқылы тұтыну қалдығы разрядына өткен қалдықтар.
Электрондық және электрлік жабдық қалдықтары – Жарамсыз немесе қолданыстан шыққан, қалдық қатарына жатқызылатын электрондық және электрлік жабдықтар, сонымен қатар, оның тораптары, бөліктері, бөлшектері.
Тамақ қалдықтары - тамақ өнімдерін өндіру және тұтыну нәтижесінде пайда болатын, тамақ өнеркәсібінде түзілетін қалдықтармен салыстырылатын қалдықтар.
Қалдықтарды көму полигондары -. қалдықтарды алу ниетінсіз, арнайы жабдықталған, экологиялық, құрылыс және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін орынға тұрақты орналастыру.
Қалдықтарды бөлек жинау - ары қарай мамандандырылған басқаруды жеңілдету мақсатында түрлері немесе топтары бойынша бөлек жиналған қалдықтар.
Қалдықтарды жинау – жеке және заңды тұлғалардан мамандандырылған ұйымдарға ары қарай қайта қалпына келтіруге немесе жоюға бағыттау мақсатында қалдықтарды қабылдауды ұйымдастыру бойынша іс-әрекеттер.
Мамандандырылған ұйымдар – коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау, тасымалдау, қалпына келтіру және (немесе) жою бойынша іс-әрекеттерді жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар.
Құрылыс қалдықтары - ғимараттарды, құрылыстарды, өнеркәсіптік нысандарды, жолдарды, инженерлік және басқа коммунакциялардың құрылысы немесе оларды бұзу, сұрыптау, қайта жабдықтау, жөндеу (соның ішінде капиталдық) барысында түзілетін қалдықтар.
Тұрмыстық қатты қалдықтар - қатты күйдегі коммуналдық қалдықтар.
Қалдықтарды тасымалдау – жинау, сұрыптау, қайта өңдеу, қалпына келтіру және (немесе) жою барысында түзілген, жинақталған қалдықтарды мамандандырылған көлік құралдары көмегі арқылы тасымалдаумен байланысты іс-әрекеттер.
Қалдықтар жою – термиялық, химиялық немесе биологиялық үдерістер нәтижесінде көлемі маңызды түрде төмендейтін және (немесе) қалдықтардың физикалық жай-күйі мен химиялық құрамы өзгеретін, бірақ өнім өндіру немесе энергия алу мақсатында қолданылмайтын қалдықтарды жою тәсілі.
Қалдықтарды басқару - қалдықтар түзілгеннен бастап, соңғы жойғанға дейінгі жүзеге асырылатын опеарциялар.
Тұрмыстық қатты қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі – меншік нысаны және іс-әрекет түріне қарамастан, тұрғын үйлерде және (немесе) жеке тұрған ғимараттарда (құрылыстарда) тұратын немесе өзінің іс-әрекетін жүзеге асыратын, сонымен қатар, меншік иелігінде контейнерлік алаңдары мен контейнерлері жоқ, немесе жалпы пайдаланылатын жерде тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметін жүзеге асыру үшін контейнерлік алаңдары мен контейнерлері бар жеке және заңды тұлғаларды қамтамасыз ету мақсатында жергілікті атқарушы органмен ұйымдастырылатын жүйе.
БАҒДАРЛАМА ПАСПОРТЫ
Атауы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданының коммуналдық қалдықтарын басқару жөніндегі бағдарламасы
Әзірлеуге арналған негіздеме

Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК.
Методические рекомендации местным исполнительным органам по разработке Программы по управлению коммунальными отходами, приказ № 154 п от 18.05.2023г. Министерства экологии и природных ресурсов РК.
Государственный орган, ответственный за разработку Программы
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Шалкарского района Актюбинской области"
Цель Программы
Создание эффективной системы управления коммунальными отходами на территории Шалкарского района в соответствии с требованиями экологического законодательства.
Задачи Программы
1.Организация регулярного вывоза коммунальных отходов.
2.Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов.
3.Создание и функционирование необходимой инфраструктуры, предусматривающей раздельный сбор коммунальных отходов.
4. Развитие системы переработки и утилизации ТБО.
5. Повышение уровня культуры и заинтересованности населения в рациональной системе сбора, утилизации и переработки коммунальных отходов, в том числе в области раздельного сбора отходов.
Объем финансирования
Объем финансирования рассчитывается в зависимости от количества бюджетных средств, выделенных местным исполнительным органам на финансирование мероприятий в сфере обращения с коммунальными отходами в Шалкарском районе на 2025-2029 гг.
Исполнители Программы
Аппарат акима Жанаконысского сельского округа, Аппарат акима Шетиргизского с/о, Аппарат акима города Шалкар, Аппарат акима Айшуакского с/о, Аппарат акима Актогайского с/о, Аппарат акима Бозойского с/о, Аппарат акима Бершугирского с/о, Аппарат акима с/о Есет Котибарулы, Аппарат акима Кауылжырского с/о, Аппарат акима Кишикумского с/о, Аппарат акима Монкебийского с/о, Аппарат акима Тогызского с/о, Аппарат акима Шалкарского с/о, субъекты по сбору, вывозу, восстановлению и захоронению коммунальных отходов, государственные учреждения, социальные объекты, юридические лица, индивидуальные предприниматели, НПО, население и пр. заинтересованные стороны.
Период
5 лет: 2025 – 2029 гг.
ВВЕДЕНИЕ
Программа по управлению коммунальными отходами является стратегическим документом по анализу текущей ситуации в области управления коммунальными отходами и включает перечень комплексных мер, направленных на достижение установленных целей и задач по совершенствованию системы управления отходами.
Настоящая Программа по управлению коммунальными отходами (далее - Программа) разработана в соответствии с 365-й статьей Экологического кодекса Республики Казахстан (далее - ЭК РК) и методическими рекомендациями местным исполнительным органам по разработке Программы по управлению коммунальными отходами (приказ № 154 п от 18.05.2023г. Министерства экологии и природных ресурсов РК) с учетом приоритетов национальных стратегических, программных и концептуальных документов, а также международного опыта.
В ходе разработки Программы проведен анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами в Шалкарском районе, выявлены проблемы и разработан комплекс мер, направленных на создание эффективной системы управления коммунальными отходами на территории района в соответствии с требованиями экологического законодательства.
Процесс реализация основных направлений Программы приведет к совершенствованию системы управления коммунальными отходами в Шалкарском районе: модернизации инфраструктуры по управлению отходами, совершенствованию системы сбора, транспортировки, переработки и утилизации ТБО, организации раздельного сбора отходов, сокращению количества отходов, направляемых на захоронение, строительству новых полигонов ТБО, повышению осведомлҰнности и заинтересованности населения по управлению отходами и раздельному сбору отходов.
Основной целью реализации Программы является снижение негативного воздействия коммунальных отходов на окружающую среду в Шалкарском районе и в целом в Актюбинской области, а также достижение стратегических показателей Республики Казахстан в сфере управления коммунальными отходами.
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ШАЛКАРСКОГО РАЙОНА

Қазақстан Республикасының Экология Кодексі. 2021 жылдың 2-қаңтарындағы № 400-VI ҚРЗ
Жергілікті атқарушы органдарға коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі Бағдарламаны әзірлеу бойынша әдістемелік ұсынымдар, ҚР Экология және табиғи ресурстар министрлігінің 18.05.2023 ж. № 154б бұйрығы.
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
"Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары бөлімі" ММ
Бағдарлама мақсаты
Экологиялық заңнама талаптарына сәйкес, Шалқар ауданының аумағындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру
Бағдарлама міндеттері
1. Коммуналдық қалдықтарды үнемі шығарып отыруды ұйымдастыру
2. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету.
3. Қалдықтарды бөлек жинауды алдын-ала қарастыратын қажетті инфрақұрылымды құру және оның жұмыс істеуі.
4. ТҚҚ қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту.
5. Қалдықтарды басқару жөніндегі, соның ішінде қалдықтарды бөлек жинау, ұтымды жүйеде жинау, кәдеге жарату және қайта өңдеу саласындағы тұрғындардың қызығушылығын және мәдени деңгейін жоғарылату.
Қаржыландыру көлемі
Қаржыландыру көлемі жергілікті атқарушы органдармен Шалқар ауданының 2025-2029 жылдардағы коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы іс-шараларды қаржыландыруға бөлінген бюджеттік қаржының санына сәйкес есептеледі.
Бағдарламаны орындаушылар
Жаңақоныс ауылдық округінің әкімдік аппараты, Шетырғыз а/о әкімдік аппараты, Шалқар қаласы әкімдігінің аппараты, Айшуақ а/о әкімдік аппараты, Ақтоғай а/о әкімдік аппараты, Бозой а/о әкімдік аппараты, Бершүгір а/о әкімдік аппараты, Есет Көтібарұлы а/о әкімдік аппараты, Қауылжыр а/о әкімдік аппараты, Кішіқұм а/о әкімдік аппараты, Мөңкеби а/о әкімдік аппараты, Тоғыз а/о әкімдік аппараты, Шалқар а/о әкімдік аппараты, коммуналдық қалдықтарды жинаумен, шығарумен, қалпына келтірумен және көмумен айналысатын субъектілер, мемлекеттік мекемелер, әлеуметтік нысандар, заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер, ҮЕҰ, тұрғындар және басқа да мүдделі тараптар.
Кезең
5 жыл: 2025 – 2029 жж.
КІРІСПЕ
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарлама коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ағымдық жағдайды талдау бойынша стратегиялық құжат болып табылады және қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру бойынша бекітілген мақсат пен міндеттерге қол жеткізуге бағытталған кешенді шаралар тізбегінен тұрады.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі осы бағдарлама (ары қарай – Бағдарлама) ұлттық стратегиялық, бағдарламалық және концептуалдық құжаттардың басымдықтарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Экология Кодексінің 365 бабына сәйкес (ары қарай - ҚР ЭК) және ҚР экология және табиғи ресурстар министрлігінің коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу бойынша жергілікті атқарушы органдарға ұсыныстарын (18.05.2023 № 154 бұйрығы) негізге алып әзірленді.
Бағдарламаны әзірлеу барысында Шалқар ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдық жай-күйіне талдау жүргізілді, мәселелер анықталып, экологиялық заңнама талаптарына сәйкес, аудан аумағында коммуналдық қалдықтарды басқарудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық тиімді жүйесін құруға бағытталған шаралар кешені әзірленді.
Бағдарламаның негізгі бағыттарын жүзеге асыру үдерісі Шалқар ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіруге мүмкіндік береді: қалдықтарды басқару бойынша қажетті инфрақұрылымды жаңғыртуға, ТҚҚ жинау, тасымалдау, қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін жетілдіруге, қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыруға, көмуге бағытталған қалдықтардың көлемін азайтуға, ТҚҚ жаңа полигондарының құрылысына, қалдықтарды бөлек жинау бойынша тұрғындардың хабардарлығын жоғарылатуға.
Бағдарламаның жүзеге асырудың негізгі мақсаты Шалқар ауданында, жалпы Ақтөбе облысында қоршаған ортаға қалдықтардың теріс әсерін төмендетуге, жалпы коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы Қазақстан Республикасының стратегиялық көрсеткіштеріне қол жеткізуге жағдай жасайды.
1.ШАЛҚАР АУДАНЫ ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ МӘЛІМЕТТЕР ЖӘНЕ АУДАННЫҢ ДАМУЫНЫҢ СТРАТЕГИЯЛЫҚ ЖОСПАРЛАРЫ

Шалкарский район занимает центральную и южную части Актюбинской области. Является одним из самых больших по территории и численности населения районов в Актюбинской области. Район занимает 20,6% территории Актюбинской области - 61,9 тыс. кв. км.
Челкарский район был образован в составе Актюбинской губернии 21 октября 1921 года. 5 июля 1922 был преобразован в Челкарский уезд. В 1928 году район был воссоздан в составе Актюбинского округа. В 1930 году перешҰл в прямое подчинение Казакской АССР. В 1932 году отошҰл к Актюбинской области.

Шалқар ауданы Ақтөбе облысының орталық және оңтүстік бөлігінде орналасқан. Ақтөбе облысындағы жер ауданы мен халық саны жағынан ең үлкен аудан. Аудан Ақтөбе облысы аумағының 20,6% алып жатыр - 61,9 мың кв км.
Шалқар ауданы Ақтөбе губерниясының құрамында 1921 жылдың 21 қазанында құрылды. 1922 жылы 5 шілдеде Шалқар уезді болып қайта құрылды. 1928 жылы аудан Ақтөбе округының құрамына енгізілді. 1930 жылы Қазақ АССР тікелей бағынуына өтті. 1932 жылы Ақтөбе облысына қарады.

102
с. Тасбулак
68
с/о Шалкар
541
с. Жылтыр
495
с. Талдыкум
46
с/о Шетыргиз
648
с. Каратогай
462
с. Тумалыколь
186
Основными документами для развития района являются:
План развития Актюбинской области на 2021-2025 годы (Утвержден решением областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 161);
Комплексный план социально-экономического развития Актюбинской области на 2022 – 2025 годы (Об утверждении Комплексного плана социально-экономического развития Актюбинской области на 2022 – 2025 годы. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2022 года № 38);
Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Актюбинской области на 2024-2026 годы;
План мероприятий по охране окружающей среды Актюбинской области на 2022-2024 годы, согласно которому планируется проведение мероприятий по недопущению и ликвидации стихийных свалок ТБО (Утвержден решением областного маслихата от 17 августа 2022 года № 150).
2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В ШАЛКАРСКОМ РАЙОНЕ
2.1 Количественные показатели образования и переработки коммунальных отходов
По данным Министерства экологии и природных ресурсов РК (далее - МЭПР РК) в Республике Казахстан ежегодно образуется более 4 млн. тонн твердых бытовых отходов (далее ТБО).
В Актюбинской области образуется порядка 300 тысяч тонн ТБО, из которых перерабатывается не более 18,7% (по данным областного Акимата).
В Шалкарском районе образуется 2 – 3 тысячи тонн коммунальных отходов в год (по данным ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" Шалкарского района").
В таблице 2 представлены данные по объему образования и переработки ТБО в Шалкарском районе за 2021-2023 гг.
Таблица 2. Объемы образования и переработки ТБО за 2021-2023 гг. по РК, Актюбинской области, Шалкарскому району
Наименование
Единица измерения
Годы
2021 2022 2023
1
Объемы образования ТБО
1.1
Республика Казахстан*
тонн
4 214 056
4 340 630
4 100 000
1.2
Актюбинская область**
тонн
299 764
300 886
303 741
1.3
Шалкарский район ***
тонн
1977
2560
3200
2
Доля переработки от общего объема образованных ТБО
2.1
Республика Казахстан*
%
21,1
25,4
24
2.2
Актюбинская область**
%

102
Тасбұлақ а.
68
Шалкар а/о
541
Жылтыр а.
495
Талдықұм а.
46
Шетырғыз а/о
648
Қаратоғай а.
462
Тумалыкөл а.
186
Аудан дамуының негізгі құжаттары болып мыналар табылады:
Ақтөбе облысының 2021-2025 жылдарға арналған даму жоспары (Облыстық мәслихаттың шешімімен бекітілген, 14 желтоқсан, 2022 жыл № 161);
Ақтөбе облысының 2022-2025 жылдарға арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының кешенді жоспары (Ақтөбе облысының 2022-2025 жылдарға арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының кешенді жоспарын бекіту туралы. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 31 қаңтардағы № 38 Қаулысы);
Ақтөбе облысының экологиялық мәселелерін кешенді шешу бойынша 2024-2026 жылдарға арналған жол картасы;
Ақтөбе облысының 2022-2024 жылдарға арналған қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар жоспарына сәйкес ТҚҚ апатты үйінділерінің алдын-алу және жою бойынша шараларды жүргізу жоспарлануда (облыс мәслихатының 2022 жылғы 17 тамыздағы № 150 шешімімен бекітілген).
2. ШАЛҚАР АУДАНЫНЫҢ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРЫН БАСҚАРУ ЖӨНІНДЕГІ АҒЫМДЫҚ ЖАЙ-КҮЙДІ ТАЛДАУ
2.1 Коммуналдық қалдықтардың түзілуі және қайта өңдеудің сандық көрсеткіштері
ҚР экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәліметтері бойынша, Қазақстан Республикасында жыл сайын 4 млн тонна қатты тұрмыстық қалдықтар (ары қарай - ТҚҚ) түзіледі.
Ақтөбе облысында шамамен 300 мың тонна тұрмыстық қатты қалдықтар түзіледі, оның тек 18,7% қайта өңделеді (облыстық әкімдіктің мәліметтері бойынша).
Шалқар ауданында жылына 2-3 мың тонна коммуналдық қалдықтар түзіледі ("Шалқар ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары бөлімі" ММ мәліметтері бойынша).
2-кестеде Шалқар ауданындағы 2021-2023 жж. ТҚҚ түзілу және қайта өңдеу көлемі туралы мәліметтер ұсынылған.
2-кесте. ҚР, Ақтөбе облысы, Шалқар ауданы бойынша 2020-2022 жылдардағы ТҚҚ түзілу және қайта өңдеу көлемі
Атауы
Өлшем бірлігі
жылдар
2020 2021 2022
1
ТҚҚ түзілу көлемі
1.1
Қазақстан Республикасы*
тонна
4 214 056
4 340 630
4 100 000
1.2
Ақтөбе облысы**
тонна
299 764
300 886
303 741
1.3
Шалқар ауданы ***
тонна
1977
2560
3200
2
Түзілген ТҚҚ жалпы көлемінен қайта өңдеу үлесі
2.1
Қазақстан Республикасы*
%
21,1
25,4
24
2.2
Ақтөбе облысы**
%

10,7
15,0
18,7
2.3
Шалкарский район***
%
0
0
0
*Данные МЭПР РК
** Данные Акимата Актюбинской области
*** Данные ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" Шалкарского района".
Из таблицы 2 следует, что средний годовой объем образования ТБО в Шалкарском районе составляет 2565 тонн, или 1,7% от общего объема образования ТБО в Актюбинской области.
Переработки ТБО в Шалкарском районе нет.

10,7
15,0
18,7
2.3
Шалқар ауданы***
%
0
0
0
*ҚР ЭТРМ мәліметтері
** Ақтөбе облысы әкімдігінің мәліметтері
*** Шалқар ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" ММ мәліметтері.
2-кестеде көрсетілгендей, Шалқар ауданындағы ТҚҚ түзілуінің орташа жылдық көлемі 2565 тоннаны немесе Ақтөбе облысы бойынша ТҚҚ түзілуінің жалпы көлемінен 1,7% құрады.
Шалқар ауданында ТҚҚ қайта өңдеу жоқ.

2.2 Качественный состав ТБО
Качественный состав отходов определяется по морфологическому составу, так как морфологический состав отходов определяет требования к системе сбора, удаления, а также оптимальных мер по обращению с ТБО.
Морфологический состав отходов представляет собой соотношение отдельных составляющих (компонентов) отходов производства и потребления, отличающихся друг от друга свойствами, происхождением, химическим составом, выраженное в процентах к общей массе. Применяется при анализе ТБО для более точной оценки объемов вывозимых и/или подлежащих переработке отходов.
По морфологическому составу ТБО представляют собой сложную смесь, состоящую из таких компонентов, как пищевые отходы; бумага и картон; полимеры (пластик, пластмассы); стекло; черные металлы; цветные металлы; текстиль; дерево; опасные отходы (батарейки, сухие и электролитические аккумуляторы, тара от растворителей, красок, ртутные лампы, телевизионные кинескопы и др.); кости, кожа, резина; остаток коммунальных отходов после удаления компонентов (мелкий строительный мусор, камни, уличный смет и т.п.) (Методика определения морфологического состава твердых бытовых отходов (Утверждена приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 10.02.2012 г. № 4).

2.2 ТҚҚ сапалық құрамы
Қалдықтардың сапалық құрамы оның морфологиялық құрамы бойынша анықталады, себебі қалдықтардың морфологиялық құрамы ТҚҚ жұмыс істеу бойынша оңтайлы шешімдермен қатар, жинау, жою жүйесіне де талаптарды анықтайды.
Қалдықтардың морфологиялық құрамы – қасиетімен, пайда болуымен, жалпы массадағы пайызбен көрсетілетін, химиялық құрамымен бір-бірінен ерекшеленетін жеке құрамдас (компонент) өндіріс және тұтыну қалдықтарының қатынасы. Шығарылатын және\немесе қайта өңдеуге жатқызылатын қалдықтардың көлемін нақты бағалау үшін ТҚҚ талдау барысында қолданылады.
Морфологиялық құрамы бойынша ТҚҚ тағам қалдықтары; қағаз және картон; полимерлер (пластик, пластмасса), шыны; қара металл; түсті металл; мата; ағаш; қауіпті қалдықтар (батарейкалар, құрғақ және электролитті аккумляторлар, еріткіш, бояу ыдыстары; сынапты шамдар; телевизиялық кинескоп және т.б.) сүйек, тері, компоненттері алынғаннан кейінгі коммуналық қалдықтардың қоқыстары, құрылыс қоқыстары, тас, көше қалдықтары және т.б. секілді компоненттерден тұратын күрделі қоспа (Тұрмыстық қатты қалдықтардың морфологиялық құрамын анықтау әдістемесі, Құрылыс және тұрғын-коммуналдық шаруашылығы істері бойынша ҚР агенттігінің төрағасының 2012 жылғы 10 ақпандағы № 4 бұйрығы).

В Казахстане средние показатели морфологического состава ТБО следующие: пищевые отходы (37,2), пластик (16,2%), макулатура (11,1%). Значительная часть (11%) отнесена к остатку коммунальных отходов после удаления компонентов (мелкий строительный мусор, камни, уличный смет и т. п.) и др. (выявлено в результате исследования НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" в 2020 г. в городах Казахстана).
В сельской местности морфологический состав отходов отличается от данных по составу в городах. В нем преобладают органические отходы и содержится меньшая доля пластмассы, упаковочных материалов, бумаги и картона. В сельской местности органическая часть отходов, как правило, не размещается на полигонах или свалках, а отдается на корм животным или компостируется в домашних условиях. Дерево, картон, бумага сжигаются в домашних печах. В отходах, которые поступают на полигоны, больше всего навоза со шлаком, стройматериалами и стеклобоем.

Қазақстанда ТҚҚ морфологиялық құрамының орташа көрсеткіштері келесідей: тағам қалдықтары (37,2), пластик (16,2%), макулатура (11,1%). Қалдықтардың (11%) компоненттері және басқалары алынғаннан кейінгі бөліктері коммуналдық қалдықтарға жатқызылады ("Жасыл технологиялар және инвестициялық жобалардың халықаралық орталығы" КЕАҚ 2020 жылы Қазақстан қалаларында жүргізген зерттеу мәліметтері бойынша анықталды).
Ауылдық жерлердегі қалдықтардың морфологиялық құрамы қаладағы қалдық құрамынан өзгешеленеді. Мұнда органикалық қалдықтар басым және пластмассаның, қораптық материалдардың, қағаз және картонның аз бөлігі кездеседі. Қалдықтардың органикалық бөлігі шындығында үйінділерге немесе полигондарға тасталынбайды, жануарларға жем-қор ретінде беріледі немесе үй жағдайында қордаланады. Ағаш, қағаз және картондар үй пештерінде жағылады. Полигонға келіп түсетін қалдықтардың басым бөлігі қождар, құрылыс материалдары және сынған шынылар.

Исследование морфологического состава ТБО на Шалкарском полигоне проводилось ТОО "ГидроЭкоРесурс-L" при разработке Проекта нормативов допустимых выбросов в атмосферу. Морфологический состав отходов: органика-28%, бумага, картон-19,7%, деревесина-3,4%, металлолом-7,5%, текстиль-3,1%, резина-5,4%, стекло - 4,5%, строительные отходы (камни, кирпич, битый бетон) – 10,1%, пластмасса-8,3%, прочие-10%.
Информация о морфологическом составе отходов обеспечивает эффективное планирование и управление обращения с отходами: организацию системы безопасного сбора и транспортировки; обоснование применения тех или иных технологий использования или обезвреживания; определение фактического содержания полезных компонентов, пригодных для вторичной переработки; выбор эффективной технологии утилизации.

Шалқар полигонындағы ТҚҚ морфологиялық құрамына зерттеуді "ГидроЭкоРесурс-L" ЖШС атмосфераға мүмкін шығарындылардың нормативтері жобасын әзірлеу барысында жүргізген. Қалдықтардың морфологиялық құрамы: органика-28%, қағаз, картон-19,7%, ағаш -3,4%, металлолом-7,5%, тоқыма -3,1%, резеңке-5,4%, шыны - 4,5%, құрылыс қалдықтары (тас, кірпіш, сынған бетон) – 10,1%, пластмасса-8,3%, басқалары-10%.
Қалдықтардың морфологиялық құрамы туралы ақпараттар қалдықтармен жұмыс жасауды тиімді жоспарлау мен басқаруды қамтамасыз етеді: қауіпсіз жинау мен тасымалдау жүйесін ұйымдастыру; пайдалануға немесе зарарсыздандыруға осы немесе басқа технологияларды қолдану негіздемесі; екінші реттік қайта өңдеуге жарамды пайдалы компоненттердің нақты құрамы; кәдеге жаратудың тиімді технологиясын таңдау.

2.3 Нормы образования и накопления коммунальных отходов и тарифы
Для планирования объемов образования коммунальных отходов в будущем, с учетом которого необходимо организовывать весь процесс управления коммунальными отходами, в районе необходима информация о количестве накапливающихся коммунальных отходов на одну расчетную единицу.
Основными нормативно-правовыми документами для расчета норм образования и накопления коммунальных отходов являются Экологический кодекс Республики Казахстан, Типовые правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов, утвержденные Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года № 347, Методика расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов утвержденная Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377.

2.3 Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары және тарифтер
Болашақта коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін жоспарлау үшін, коммуналдық қалдықтарды басқарудың барлық үдерісін ескере отырып, ауданда бір есептік бірлікке жинақталатын коммуналдық қалдықтардың саны туралы ақпараттар қажет.
Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу үшін негізгі нормативтік-құқықтық құжаттар Қазақстан Республикасының Экологиялық Кодексі, Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 01 қыркүйектегі № 347 Бұйрығымен бекітілген коммуналдық қалдықтардың түзілуі және жинақталу нормаларын есептеу ережелері, Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377 бұйрығымен бекітілген Халыққа тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау, тасымалдауғ сұрыптау және көму тарифтерін есептеу әдістемесі болып табылады.

Решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 14 сентября 2022 года № 300 утверждены нормы образования и накопления коммунальных отходов (Таблица 3).
Нормы образования и накопления коммунальных отходов на 1 жителя района составляют 1,6 м3, т. е. 320 кг для благоустроенного сектора и 1,96 м3, т. е. 392 кг для неблагоустроенных домовладений.
Таблица 3 - Нормы образования и накопления коммунальных отходов по Шалкарскому району
Виды объектов накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
Годовая норма накопления коммунальных отходов, м3
1
Домовладения благоустроенные
1 житель
1,6
2
Домовладения неблагоустроенные
1 житель

Ақтөбе облысы Шалқар ауданы мәслихатының 2022 жылғы 14-қыркүйектегі № 300 шешімімен коммуналдық қалдықтардың түзілуі және жинақталу нормалары бекітілген (3-кесте).
Аудандағы 1 тұрғынға коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары 1,6 м3, құрайды, яғни жайлы жабдықталған үйлер үшін 320 кг және жайлы жабдықталмаған үйлер үшін 1,96 м3, яғни 392 кг.
3-кесте – Шалқар ауданындағы коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары
Коммуналдық қалдықтардың жинақталу нысандарының түрлері
Есептік бірлік
1 есептік бірлікке жылдық норма, м3
1
Жайлы жабдықталған үйлер
1 тұрғын
1,6
2
Жайлы жабдықталмаған үйлер
1 тұрғын

1 м2 общей площади
0,23
31
Юридические, организующие массовые мероприятия на территории города, парковые отходы
1000 участников
0,07
32
Садоводческие кооперативы
1 участок
0,47
По экологическому законодательству (пункт 3 статьи 367 ЭК РК) население обязано пользоваться централизованной системой сбора ТБО на основании публичных договоров и оплачивать услуги за транспортировку отходов, согласно, утвержденным маслихатом, тарифам. Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по Шалкарскому району утверждены решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 27 октября 2023 года № 111 "О внесении изменений в решение Шалкарского районного маслихата от 17 ноября 2022 года № 323 "Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронению твердых бытовых отходов по Шалкарскому району" (Таблица 4).
Таблица 4 - Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронению твердых бытовых отходов по Шалкарскому району
Наименование
Расчетная единица
Тенге (Без налога на добавленную стоимость)
Домовладения благоустроенные
в месяц с 1-го жителя
105,00
Домовладения неблагоустроенные
в месяц с 1-го жителя

жалпы ауданнан 1 м2
0,23
31
Қала аумағында заңды түрде іс-шараларды жаппай ұйымдастыру, саябақ қалдықтары
1000 қатысушы
0,07
32
Бау-бақша кооперативтері
1 жер телімі
0,47
Экологиялық заңдылық бойынша (ҚР ЭК 367 бап, 3-тармақ) тұрғындар жариялық келісім-шарт негізінде ТҚҚ орталықтандырылған жүйесін пайдалануға және мәслихатпен бекітілген тарифке сәйкес қалдықтарды тасымалдау қызметіне ақы төлеуге міндетті. Шалқар ауданы бойынша тұрғындарға арналған тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге тарифтер "2022 жылдың 17 қарашасындағы № 323 "Шалқар ауданының тұрғындары үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге тарифтерді бекіту туралы" Шалқар аудандық мәслихатының шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылдың 27-қазанында № 111 шешімімен бекітілген (4-кесте).
4-кесте - Шалқар ауданының тұрғындары үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға сұрыптауға және көмуге тарифтер
атауы
Есептік бірлік
Теңге (қосылған құн салығынсыз)
Жайлы жабдықталған үйлер
1 тұрғынға айына
105,00
Жайлы жабдықталмаған үйлер
1 тұрғынға айына

128,62
Годовой тариф на единицу (объем)
1 м3
787,48
2.4 Оценка существующей системы управления коммунальными отходами
Сбор, накопление и раздельный сбор отходов
Шалкарский район представлен в основном сельскими населенными пунктами с частными домовладениями. Благоустроенный сектор есть только в районном центре - г. Шалкар. Здесь проживает большая часть населения района. Только в г. Шалкар осуществляется централизованный сбор и вывоз коммунальных отходов на местный полигон ТБО.
В г. Шалкар установлено 109 контейнеров для смешанного сбора отходов на 23 контейнерных площадках. Этого количества контейнеров недостаточно для населения города, учитывая, что здесь расположено 155 улиц (нет даже 1 контейнера на улицу). Многие контейнеры находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, старые, помятые, маловместимые. Контейнерные площадки также не отвечают установленным санитарным и экологическим требованиям. Контейнеров для раздельного сбора ТБО нет.
Сбор и вывоз отходов осуществляет ИП "Көшетов ММ". Вывоз отходов производится на полигон г. Шалкар, который имеет разрешение на эмиссии в окружающую среду. Сбором отходов охвачено 27971 человек (жители г. Шалкар) из 42351 человек района, т. е. 66%.
Во всех остальных населенных пунктах Шалкарского района централизованный сбор отходов отсутствует. В сельских населенных пунктах преобладает частный сектор. Каждое домохозяйство самостоятельно заказывает услуги вывоза отходов со своей территории или использует собственный транспорт. ТБО складируют на своих участках, пищевые отходы скармливают домашним животным, бумагу, картон, дерево сжигают в домашних печах. Практически во дворе каждого дома организована стихийная свалка. Вывоз отходов осуществляется самостоятельно на местные свалки, которые есть в каждом сельском округе. Местные свалки не ограждены, не отвечают экологическим и санитарным требованиям, представляют опасность для здоровья населения и окружающей среды.
По результатам анализа сбора ТБО выявлено:
- централизованный сбор коммунальных отходов организован только в районном центре – г. Шалкар;
- контейнеры представляют собой небольшие по объему емкости, многие из которых устарели, находятся в неудовлетворительном состоянии;
- количества контейнеров не хватает для сбора отходов;
- контейнеры предназначены для смешанного сбора отходов;
- контейнерные площадки не отвечают установленным санитарным и экологическим требованиям.
Раздельный сбор отходов
Раздельный сбор отходов не организован. Контейнеры для раздельного сбора не установлены.
Транспортировка отходов
Вывоз ТБО осуществляется только в г. Шалкар. Услуги по вывозу осуществляет ИП "Көшетов М.М."
В остальных населенных пунктах централизованный вывоз отходов отсутствует. Местные жители осуществляют самовывоз ТБО на сельские свалки.
Согласно Экологическому кодексу РК (далее - ЭК РК) (статья 337) субъекты предпринимательства, планирующие или осуществляющие предпринимательскую деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов, восстановлению и уничтожению неопасных отходов, должны подать уведомление о начале деятельности в МЭГПР РК.
В Шалкарком районе осуществляют деятельность три компании. Перечень субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в Шалкарском районе представлен в таблице 5.
Таблица 5 – Перечень субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в Шалкарском районе
Наименование Адрес
1
ТОО "Nur Taza Qala"
Актюбинская область, г. Шалкар, ул. Айтекеби 63
2
ИП "ЕРАСЫЛ"
Актюбинская область, г. Шалкар, ул. Тунгатарова 26
3
ИП Көшетов М М
Актюбинская область, г. Шалкар, ул. Гагарина 2Б
В соответствии со ст. 367 ЭК РК централизованная система сбора ТБО организовывается местными исполнительными органами посредством проведения конкурса (тендера) по определению участников рынка ТБО.
Конкурс на определение субъекта предпринимательства, осуществляющего сбор и вывоз ТБО в Шалкарском районе выиграл ИП "Көшетов М М.".
Сортировка, переработка отходов
Мусоросортировочных линий, пунктов приема вторичного сырья (пластик, стекло, отходы бумаги и картона) и пр. в районе нет.
Захоронение отходов
В г. Шалкар расположен действующий полигон коммунальных отходов. Полигон расположен в 4 км. Оператор полигона - ИП "Кошетов М. М.". Метод накопления отходов - открытый способ в картах навалом. Основным видом деятельности полигона является прием, складирование и захоронение отходов производства и потребления г. Шалкар и населенных пунктов Шалкарского района. Площадь полигона составляет 7,97 га, вместимость - 142150 м³ в уплотненном состоянии.
Полигон введен в эксплуатацию в 2011 году. Расчетный срок эксплуатации – 15 лет.
В сельских округах Жанаконыс, Есет Котибарулы, Актогай, Монкеби, Кишикум, Тогыз, Бозой, Кауылжыр, Шалкар, Айшуак, Бершугир имеются акты на размещение и эксплуатацию площадок ТБО. Тем не менее коммунальные отходы размещаются не только на указанных площадках, но и в каждом населенном пункте района, где образуются мусорные свалки, которые не отвечают санитарным и экологическим требованиям.
Стихийные свалки
В районе практически в каждом населенном пункте образуются стихийные свалки, причинами образования которых является отсутствие централизованного сбора и вывоза отходов, отсутствие необходимой инфраструктуры.

128,62
Бірлікке жылдық тариф (көлемі)
1 м3
787,48
2.4 Коммуналдық қалдықтарды басқаруың қолданыстағы жүйесін бағалау
Қалдықтарды жинау, жинақтау және бөлек жинау
Шалқар ауданы негізінен жеке үй иеліктері бар ауылдық тұрғын пункттерден тұрады. Жайлы жабдықталған үйлер тек аудан орталығында – Шалқар қаласында ғана бар. Мұнда аудан халқының басым бөлігі тұрады. Тек Шалқар қаласында ғана ТҚҚ жергілікті полигондарына коммуналдық қалдықтарды орталықтан жинау және шығару жүзеге асырылады.
Шалқар қаласында 23 контейнерлік алаңдарда қалдықтарды араластырып жинауға арналған 109 контейнер орнатылған. Бұл контейнерлер саны қала халқы үшін жеткіліксіз, себебі, мұнда 155 көше орналасқан (кей көшелерде бірде-бір контейнер жоқ). Көптеген контейнерлер қанағаттанарлықсыз техникалық күйде, ескірген, мыжылған, аз сыйымдылықты. Контейнерлік алаңдар санитарлық және экологиялық талаптарға жауап бермейді. ТҚҚ бөліп жинауға арналған контейнерлер жоқ.
Қалдықтарды жинау және шығарумен "Көшетов ММ" ЖК айналысады. Қалдықтар Шалқар полигонына жіберіледі, мұнда қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат етілген. Қалдықтарды жинаумен 42 351 аудан тұрғындарының 27 971 тұрғыны (Шалқар қаласының тұрғындары) қамтылған, яғни 66%-ды құрайды.
Шалқар ауданының қалған тұрғын пункттерінің барлығында қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі жоқ. Ауылдық тұрғын пункттердің барлығы да жеке секторлар. Әрбір үй шаруашылығы ауласынан қалдықтарды шығару үшін шығару қызметіне тапсырыс береді немесе жеке автокөлігімен шығарады. ТҚҚ-ды өз аулаларында жинақтайды, тағамдық қалдықтарды үй жануарларына береді, қағаз, картон, ағаш секілді қалдықтарды үй пештеріне жағады. Әр үйдің аулаларында апатты үйінділер бар. Қалдықтарды жергілікті үйінділерге шығару жеке өз бетінше жүзеге асырылады, мұндай үйінділер әрбір ауылдық округтерде бар. Жергілікті үйінділер қоршалмаған, экологиялық және санитарлық талаптарға жауап бермейді, адам денсаулығы мен қоршаған орта үшін қауіпті.
ТҚҚ жинауды талдау нәтижелері бойынша айқындалды:
- коммуналдық қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі тек аудан орталығы Шалқар қаласында ғана;
- контейнерлер сыйымдылығы бойынша шағын, басым көпшілігі ескірген, қанағаттанарлықсыз жай-күйде;
- қалдықтарды жинау үшін контейнерлер саны жетпейді;
- контейнерлер қалдықтарды араластырып жинауға арналған;
- контейнерлік алаңдар бекітілген санитарлық және экологиялық талаптарға жауап бермейді.
Қалдықтарды бөлек жинау
Қалдықтарды бөлек жинау ұйымдастырылмаған. Қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлер жоқ.
Қалдықтарды тасымалдау
ТҚҚ шығару тек Шалқар қаласында ғана жүзеге асырылады. Шығару қызметімен "Көшетов М.М." ЖК айналысады.
Қалған тұрғын пункттерде қалдықтарды шығарудың орталықтандырылған жүйесі жоқ. Жергілікті тұрғындар ауылдық үйінділерге ТҚҚ өз бетінше шығарумен айналысады.
ҚР Экологиялық Кодексіне сәйкес (ҚР Экологиялық Кодексі) (337 бап) қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау бойынша, қауіпсіз қалдықтарды қалпына келтіру және жою бойынша іс-әрекеттерді жоспарлайтын немесе жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері ҚР ЭТРМ іс-әрекеттің басталғандығы туралы хабарлау керек.
Шалқар ауданында қалдықтарды басқарумен үш компания жүзеге асырады. Шалқар ауданындағы кәсіпкерлік субъектілерінің тізімі іс-әрекетті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізімі 5-кестеде көрсетілген.
5-кесте – Шалқар ауданындағы іс-әрекетті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізімі
Атауы Мекен-жайы
1
ТОО "Nur Taza Qala" ЖШС
Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы, Әйтеке би 63
2
"ЕРАСЫЛ" ЖК
Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы Тұңғатаров көшесі, 26
3
"Көшетов М. М." ЖК
Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы, Гагарин көшесі, 2Б
ҚР ЭК 367 бабына сәйкес, ТҚҚ жинаудың орталықтандырылған жүйесі ТҚҚ нарығына қатысушыларды анықтау бойынша конкурс (тендер) жүргізу көмегімен ұйымдастырылады.
Шалқар ауданында ТҚҚ жинауды және шығаруды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерін анықтау конкурсы бойынша "Көшетов М.М." ЖК жеңіп алды.
Қалдықтарды сұрыптау, қайта өңдеу
Ауданда екінші шикізатты (пластик, шыны, қағаз және картон қалдықтары) және т.б., қабылдайтын пункттер жоқ.
Қалдықтарды көму
Шалқар қаласында коммуналдық қалдықтар полигоны жұмыс істеп тұр. Полигон Шалқар қаласынан 4 км қашықтықта орналасқан. Полигон иесі – "Көшетов М. М.". Қалдықтарды жинақтау әдістері – карталардағы ашық әдіс. Полигон қызметінің негізгі түрлері Шалқар қаласы мен Шалқар ауданының тұрғын пункттерінен өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинау, қоймалау, көму болып табылады. Полигон аумағы 7,97 га, сыйымдылығы нығыздалған күйінде 142150 м³. Полигон 2011 жылы пайдалануға берілді. Пайдаланудың есептік мерзімі – 15 жыл.
Жаңақоныс, Есет Көтібарұлы, Ақтоғай, Мөңкеби, Кішіқұм, Тоғыз, Бозой, Қауылжар, Шалқар, Айшуақ, Бершүгір ауылдық округтерінде ТҚҚ арнайы алаңдарға орналастыруға және пайдалануға актілері бар. Бірақ, коммуналдық қалдықтар көрсетілген алаңдарда ғана емес, ауданның әрбір тұрғын пункттерінде санитарлық және экологиялық таалптарға жауап бермейтін түзілген қоқыс үйінділеріне төгіледі.
Апатты үйінділер
Ауданда әрбір тұрғын пункттерде апатты үйінділер түзілген, оның басты себебі, қалдықтарды жинаумен шығарудың орталықтандырылған жүйесінің және қажетті инфрақұрылымның болмауымен сипатталады.

2.5 Анализ системы управления отдельными видами отходов
Ртутьсодержащие отходы
К ртутьсодержащим отходам (далее – РСО) относятся потерявшие потребительские свойства ртутьсодержащие лампы и приборы. Согласно ст. 351 ЭК РК ртутьсодержащие лампы и приборы являются отходами, не приемлемыми для полигонов, поэтому они должны передаваться специализированным организациям по утилизации отходов. Для этого должен быть организован сбор РСО.
Местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы и местные исполнительные органы районов (городов областного значения) ответственны за организацию утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения (Закон РК "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", от 13.01.2012 года № 541-IV).
Контейнеров для сбора от населения РСО в Шалкарском районе нет. Отходы РСО и источники питания, образующиеся у населения, размещаются в контейнерах для смешанного сбора ТБО и в общем потоке попадают на свалки, нанося вред окружающей среде.
Отходы электрического и электронного оборудования (ОЭЭО)
К ОЭЭО относятся все использованные предметы, работавшие на батареях или от электросети (телевизоры, компьютеры, холодильники, радиоприемники, электрические детские игрушки, проигрыватели компакт-дисков и др.), а также их элементы (например, батареи).
ОЭЭО запрещается принимать для захоронения на полигонах. Сбор, переработка и утилизация отходов электрического и электронного оборудования от физических лиц, осуществляется подрядными организациями (ст. 351 ЭК РК).
Раздельный сбор ОЭЭО у населения Шалкарского района не организован, поэтому они в общем потоке попадают на свалки.
Утилизация и переработка ОЭЭО в районе отсутствует.
Требования Экологического кодекса РК (ст. 365), что опасные составляющие отходов ЭОО должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям не выполняются.
Крупногабаритные и строительные отходы
Согласно экологическому законодательству, крупногабаритные и строительные отходы должны размещаться на специально организованных площадках, куда физические лица могли бы самостоятельно их вывозить. В Шалкарском районе таких площадок нет. Крупногабаритные и строительные отходы вместе с другими отходами вывозятся на свалки.
Задачей местных исполнительных органов является создание специально организованных площадок для крупногабаритных и строительных отходов и определение специализированных компаний по их транспортировке.
Пищевые отходы
Раздельный сбор пищевых отходов в районе не организован. Район в основном состоит из сельских населенных пунктов с частным домостроением, где пищевые отходы используют на корм скоту и домашним животным. В г.Шалкар на контейнерных площадках пищевые отходы вместе с другими отходами размещаются в контейнерах и вывозятся на полигон.

2.5 Қалдықтардың жеке түрлерін басқару жүйесін талдау
Құрамында сынабы бар қалдықтар
Құрамында сынабы бар қалдықтарға (ары қарай ҚСБҚ) тұтынушылық қасиетін жойған құрамында сынабы бар шамдар мен приборлар жатады. ҚР ЭК 351 бабына сәйкес, құрамында сынабы бар шамдар мен приборлар қалдық ретінде танылады және полигондарға көмуге жарамсыз, сондықтан олар қалдықтарды кәдеге жарататын мамандандырылған ұйымдарға берілуі керек. Осыған байланысты ҚСБҚ жинау ұйымдастырылған.
Республикалық мәндегі қала, астана және аудандық жергілікті атқарушы органдар (облыстық маңызы бар қалалар) тұрғындарда бұрын қолданылған құрамында сынабы бар энергияны үнемдейтін шамдарды кәдеге жаратуды ұйымдастыруға жауапты (ҚР "Энергия үнемдеу және энерготиімділікті арттыру туралы" 13.01.2012 жылдың № 541-IV Заңы).
Шалқар ауданында ҚСБҚ тұрғындардан жинайтын контейнерлер жоқ. Тұрғындардан түзілетін қоректік көздер мен ҚСБҚ, ТҚҚ араласып контейнерлерге жинақталады және жалпы ағынмен бірге қоршаған ортаға зиян келтіре отырып, үйінділерге тасталынады.
Электрлік және электрондық жабдық қалдықтары (ЭЭЖҚ)
Электрондық және электрлік жабдық қалдықтарға барлық пайдаланылған батареялар немесе электрлік желі арқылы жұмыс істеген заттар (теледидар, компьютер, тоңазытқыш, радиоқабылдағыш, электрлік балалар ойыншықтары, компакт-диск және т.б.) және олардың элементтері (мысалы, батарея) жатады.
ЭЭЖҚ полигондарға көму үшін қабылдауға тиым салынады. Жеке тұлғалардан электрлік және электрондық жабдық қалдықтарын жинауды, қайта өңдеуді және кәдеге жаратуды мердігерлік ұйымдар жүзеге асырады (ҚР ЭК 351 б).
Шалқар ауданының тұрғындарынан ЭЭЖҚ бөлек жинау ұйымдастырылмаған, сондықтан олар жалпы ағынмен бірге үйінділерге түседі.
Ауданда ЭЭЖҚ кәдеге жарату мен қайта өңдеудің жүйесі жоқ.
ҚР Экологиялық Кодексінің (365 б) талаптарына сәйкес, ЭЭЖ қалдықтарының қауіпті құрамдары бөлек жиналып, мамандандырылған кәсіпорындарға қайта қалпына келтіру үшін өткізілмейді.
Ірі көлемді және құрылыс қалдықтары
Экологиялық заңнамаға сәйкес, жеке тұлғалар өз бетінше ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын шығаруға мүмкіндігі бар арнайы ұйымдастырылған алаңдарға жинақталуы керек. Мұндай алаңдар Шалқар ауданында жоқ. Ірі көлемді және құрылыс қалдықтары басқа қалдықтармен бірге полигондарға шығарылады.
Жергілікті әкімдіктің маңызды міндеті ірі көлемді және құрылыс қалдықтарына арналған арнайы ұйымдастырылған алаңдарды құру және оларды тасымалдау бойынша мамандандырылған компанияларды анықтау болып табылады.
Тағам қалдықтары
Ауданда тағам қалдықтарын бөлек жинау ұйымдастырылмаған. Аудан негізінен жеке үй құрылысы бар ауылдық тұрғын пункттерден тұрады, мұнда тағам қалдықтары үй жануарлары мен төрт түлікке жем-қор ретінде пайдаланылады. Шалқар ауданында контейнерлік алаңдардағы тағам қалдықтары басқа қалдықтармен бірге контейнерлерге төгіледі, кейіннен полигонға жіберіледі.

2.6 Анализ выделенных средств на мероприятия по управлению отходами
Объем средств, выделенных на мероприятия по охране окружающей среды указан в таблице 6 (по данным Бюро национальной статистики).
Таблица 6 – Объем текущих затрат на охрану окружающей среды за 2020-2022 годы по Шалкарскому району
Год 2020 2021 2022
Объем затрат (тыс. тенге)
219 000
90 625
112 678
Данных по затратам на закуп контейнеров, ремонт контейнерных площадок, ликвидацию стихийных свалок, закуп и ремонт контейнеров для раздельного сбора отходов и иные расходы в Шалкарском районе нет.
Для создания централизованной системы управления отходами во всем районе необходимо закупить новые контейнеры, мусоровозы, построить контейнерные площадки, создать специальные места сбора крупногабаритных и строительных отходов, построить полигоны в соответствии с экологическими, строительными и санитарными требованиями, организовать раздельный сбор отходов, определить компании по сбору и вывозу отходов в сельских округах, организовать переработку отходов, открыть пункты приема опасных составляющих коммунальных отходов и др.
Все это требует дополнительных затрат, которые должны быть предусмотрены в местном бюджете.

2.6 Қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шараларға бөлінген қаржыларды талдау
Қоршаған ортаны қорғау іс-шараларына бөлінген қаржы көлемі 6-кестеде көрсетілген (Ұлттық статистика бюросының мәліметтері бойынша).
6-кесте – Шалқар ауданы бойынша 2020-2022 жылдарға арналған қоршаған ортаны қорғауға бөлінген ағымдық шығындардың көлемі
жылдар 2020 2021 2022
Шығын көлемі (мың теңге)
219 000
90 625
112 678
Шалқар ауданында контейнерлерді сатып алу, контейнерлік алаңдарды жөндеу, апатты үйінділерді жою, қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді сатып алу мен жөндеу және тағы басқа шығындары туралы мәліметтер жоқ.
Ауданның барлық өңірінде қалдықтарды басқарудың орталықтандырылған жүйесін құру үшін жаңа контейнерлерді, қоқыс таситын көліктерді сатып алу, контейнерлік алаңдарды құру, ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жинауға арналған арнайы орындарды құру, экологиялық, құрылыс және санитарлық талаптарға сәйкес келетін полигондарды құру, қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру, ауылдық округтерден қалдықтарды жинау және шығару бойынша компанияларды анықтау, құрамында қауіпті заттары бар коммуналдық қалдықтарды қабылдау пункттерін ашу және т.б. керек.
Мұның барлығы да қосымша шығындарды талап етеді, сол себепті, жергілікті бюджетте қарастырылуы керек.

2.7 Прогноз объемов образования коммунальных отходов на 2024 - 2028 гг.
В соответствии с Планами развития Актюбинской области в Шалкарском районе намечается рост населения, открытие новых предприятий, рост экономических показателей, улучшение качества жизни, рост доходов населения, увеличение населения, охваченного централизованным сбором и вывозом коммунальных отходов. В результате прогнозируется увеличение количества образованных ТБО от предприятий и населения.

2.7 2024-2028 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін болжау
Ақтөбе облысының даму жоспарына сәйкес, Шалқар ауданында тұрғындар санының артуы, жаңа кәсіпорындардың ашылуы, экономикалық көрсеткіштердің өсуі, өмір сапасының жақсаруы, халық табысының артуы, коммуналдық қалдықтарды орталықтан жинау және шығару жүйесімен қамтылатын тұрғындар санының артуы байқалады деп жоспарлануда. Нәтижесінде кәсіпорындар мен тұрғындардан ТҚҚ түзілген және жиналған санының артуы болжамдануда.

Так как прогнозируется рост количества образованных отходов необходимо совершенствовать систему управления коммунальными отходами в Шалкарском районе с целью достижения целевых индикаторов "зеленой экономики" (Указ Президента Республики Казахстан от 10 июня 2024 года № 568 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577 "О Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике") (Таблица 8).
Таблица 8 - Целевые индикаторы "зеленой экономики" по управлению отходами
2022 г.
2030 г.
2040 г.
2050 г.
Обеспечение населения услугами по сбору и вывозу коммунальных отходов (%)
82
90
100
100
Доля переработки и утилизации коммунальных отходов от общего количества образованных (%)

Түзілген қалдықтар санының өсуі болжамданып жатқандықтан, "жасыл экономиканың" мақсаттық индикаторларына қол жеткізу мақсатымен Шалқар ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру қажет (Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" өтуі жөніндегі тұжырымдама туралы" ҚР Президентінің 2013 жылғы 30 мамырдағы № 577 Жарлығына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 10 маусымдағы № 568 Жарлығы (8-кесте).
8-кесте – Қалдықтарды басқару жөніндегі "жасыл экономиканың" мақсаттық индикаторлары
2022 ж. 2030 ж. 2040 ж. 2050 ж.
Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтермен тұрғындарды қамтамасыз ету (%)
82
90
100
100
Жалпы түзілу көлемінен коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесі (%)

25,4
40
50
60
2.8 Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами
Анализ текущей ситуации по управлению коммунальными отходами в Шалкарском районе показал, что централизованная система сбора и вывоза отходов создана только в г.Шалкар. Практически все сельское население района занимается самовывозом ТБО на местные свалки или полигон.
В Шалкарском районе необходимо создать эффективную систему управления коммунальными отходами, соответствующую требованиям экологического законодательства и решить следующие проблемные вопросы:
- отсутствие централизованного сбора и вывоза отходов специализированными предприятиями в сельских округах;
- износ установленных контейнеров в г. Шалкар;
- отсутствие контейнеров и контейнерных площадок в сельских округах;
- отсутствие контейнеров для раздельного сбора во всех населенных пунктах;
- несоответствие контейнерных площадок в г. Шалкар установленным экологическим и санитарным требованиям;
- отсутствие организации сбора опасных составляющих коммунальных отходов у населения (РСО, ОЭЭО, медицинские);
- большое количество стихийных свалок;
- отсутствие мусоросортировочных линий для раздельного сбора ТБО;
- отсутствие в сельских населенных пунктах инфраструктуры для сбора и транспортировки ТБО (мусоровозы);
- низкий уровень экологической культуры населения в вопросах управления отходами и раздельного сбора отходов.
2.9 Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в секторе управления коммунальными отходами
Для оценки системы управления коммунальными отходами в Шалкарском районе проведен SWOT- анализ состояния системы, определены ее сильные и слабые стороны, существующие возможности и угрозы (Таблица 9).
Таблица 9 - Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз
Сильные стороны Слабые стороны
1. В районном центре установлены контейнеры для сбора коммунальных отходов, есть контейнерные площадки.
2. Запланированы мероприятия по улучшению инфраструктуры управления коммунальными отходами.
3. Планируется привлечение
частных источников финансирования и потенциальных инвесторов.
1. Отсутствие централизованной системы сбора и вывоза коммунальных отходов в сельских округах.
2. Отсутствие раздельного сбора отходов.
3. Отсутствие переработки и утилизации отходов в районе.
4. Низкий уровень экологической культуры населения по вопросам управления отходами.
Возможности Угрозы
1. Создание эффективной системы управления коммунальными отходами. 2. Организация переработки и утилизации отходов.

25-,4
40
50
60
2.8 Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдық жағдайды талдау бойынша қорытындылар
Шалқар ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдық жағдайды талдау көрсеткендей, қалдықтарды жинау мен шығарудың орталықтандырылған жүйесі тек Шалқар қаласында құрылған. Ауданның барлық ауыл тұрғындары жергілікті үйінділерге немесе полигондарға ТҚҚ өз бетінше шығарумен айналысады.
Шалқар ауданында экологиялық заңнама талаптарына сәйкес келетін коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру және келесі өзекті мәселелерді шешу қажеттілігі туындайды:
• ауылдық округтерде қалдықтарды орталықтан жинау мен шығарумен айналысатын мамандандырылған кәсіпорындардың болмауы;
• Шалқар қаласында орнатылған контейнерлердің тозуы;
• Ауылдық округтерде контейнерлік алаңдармен контейнерлердің болмауы;
• Шалқара қаласындағы контейнерлік алаңдардың бекітілген экологиялық және санитарлық талаптарға сәйкес келмеуі;
• Тұрғындардан құрамында қауіпті заттары бар қалдықтарды (ҚҚЗҚ, ЭЭЖҚ, медициналық) жинаудың ұйымдастырылмауы;
• Апатты үйінділердің үлкен саны;
• ТҚҚ бөлек жинауға арналған қоқыс сұрыптайтын желінің болмауы;
• ТҚҚ жинауға және тасымалдауға арналған (қоқыс таситын машина) инфрақұрылымның ауылдық тұрғын пункттерде болмауы;
• Қалдықтарды бөлек жинау және қалдықтарды басқару мәселесі бойынша тұрғындардың экологиялық мәдениетінің төменгі деңгейі.
2.9 Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіп-қатерлерін талдау
Шалқар ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін талдау үшін SWOT- талдау жүргізілді, бұл талдау арқылы қалдықтарды басқарудың күшті және әлсіз жақтары, маңызды мүмкіндіктері мен қауіптері анықталды (9-кесте).
9-кесте – Күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіп-қатерлерін талдау
Күшті жақтары Әлсіз жақтары
1. Аудан орталығында коммуналдық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер орнатылған контейнерлік алаңдар бар.
2. Коммуналдық қалдықтарды басқару инфрақұрылымын жақсартуды жоспарланған.
3. Қаржыландырудың жеке көздерімен потенциалды инвесторларды тартуды жоспарлануда.
1. Ауылдық округтерде коммуналдық қалдықтарды жинау және шығарудың орталықтандырылған жүйесінің болмауы.
2. Қалдықтарды бөлек жинаудың болмауы
3.3. Қалдықтарды қайта өңдеу мен кәдеге жаратудың болмауы.
4. Қалдықтарды басқару мәселелері бойынша тұрғындардың экологиялық мәдениетінің төменгі деңгейі.
Мүмкіндіктер Қауіп-қатерлер
1. Коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру. 2. Қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін құру.

3. Повышение экологической культуры населения в вопросах управления отходами и раздельного сбора отходов.
4. Привлечение инвесторов для развития инфраструктуры по управлению отходами.
5. Наличие современных НДТ для обращения с различными видами вторичного сырья.
1. Увеличение объемов образуемых отходов.
2. Возникновение критических экологических ситуаций в зонах с накопленными отходами. 3. Загрязнение атмосферы, почвы, водных ресурсов в зонах расположения свалок.

3. Қалдықтарды бөлек жинау және қалдықтарды басқару мәселелері бойынша тұрғындардың экологиялық мәдениетін жоғарылату.
4. Қалдықтарды басқару бойынша инфрақұрылымды дамыту үшін инвесторларды тарту.
5. Қайталама шикізаттың әртүрлі түрлерімен жұмыс жасауға арналған заманауи ЕҚЖТ бар болуы.
1. Түзілетін қалдықтардың көлемінің артуы.
2. Қалдықтар жинақталған зоналардағы сыни экологиялық жағдайлардың пайда болуы. 3. Үйінді орналасқан зоналардағы атмосфера, топырақ, су ресурстарының ластануы.

4. Увеличение количества несанкционированных свалок.
Анализ сильных и слабых сторон состояния системы управления отходами показывает, что в Шалкарском районе слабых сторон больше, чем сильных, поэтому в ближайшие годы необходимо решить целый комплекс задач для создания эффективной системы управления коммунальными отходами.
3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
3.1 Цель и задачи
Цель Программы: Создание эффективной системы управления коммунальными отходами на территории Шалкарского района Актюбинской области в соответствии с требованиями экологического законодательства.
Задачи Программы:

4. Рұқсат етілмеген үйінділер санының артуы.
Қалдықтарды басқару жүйесінің жай-күйінің күшті және әлсіз жақтарын талдау көрсеткендей, Шалқар ауданында күшті жақтарына қарағанда әлсіз тұстары басымдау, сол себепті, жақын арада коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру үшін міндеттердің толық кешенін шешу керек.
3. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫНЫҢ МАҚСАТЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ МАҚСАТТЫҚ КӨРСЕТКІШТЕРІ
3.1 Мақсаты және міндеттері
Бағдарлама мақсаты: Ақтөбе облысы Шалқар ауданының аумағында заңнама талаптарына сәйкес келетін коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру.
Бағдарлама міндеттері:

1. Организация регулярного вывоза коммунальных отходов.
2. Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов.
3. Создание и функционирование необходимой инфраструктуры, предусматривающей раздельный сбор коммунальных отходов.
4. Развитие системы переработки и утилизации ТБО.
5. Повышение уровня культуры и заинтересованности населения в рациональной системе сбора, утилизации и переработки коммунальных отходов, в том числе в области раздельного сбора отходов.

1. Коммуналдық қалдықтарды үнемі шығаруды ұйымдастыру.
2. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету.
3. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды алдын-ала қарастыратын қажетті инфрақұрылымды құру және қалыптастыру.
4. ТҚҚ қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту.
5. Қалдықтарды бөлек жинау саласындағы, сонымен қатар, қалдықтарды жинау, кәдеге жарату және қайта өңдеудің ұтымды жүйесі туралы тұрғындардың мәдениеті мен қызығушылықтарын жоғарылату.

3.2 Целевые показатели
Целевые показатели Программы установлены в соответствии с требованиями Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" (стратегический документ РК), а также Плана развития Актюбинской области на 2021 – 2025 гг.
Целевые показатели направлены на совершенствование системы управления коммунальными отходами в Шалкарском районе (таблица 10).
Таблица 10 - Целевые показатели для совершенствования системы управления отходами в Шалкарском районе в 2025-2029 гг.
п/п
Наименование целевого показателя
Значение целевого показателя

3.2 Мақсаттық көрсеткіштер
Бағдарламаның мақсаттық көрсеткіштері Қазақстан Республикасының "жасыл" экономикаға (ҚР стратегиялық құжаты) өту тұжырымдамасының талаптарына, сонымен қатар, Ақтөбе облысының 2021-2025 жылдарға арналған даму жоспарына сәйкес айқындалған.
Мақсаттық көрсеткіштер Шалқар ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіруге бағытталған (10-кесте).
10-кесте – 2025-2029 жылдарға арналған Шалқар ауданындағы қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіруге бағытталған мақсаттық көрсеткіштер
р/н
Мақсаттық көрсеткіштер атауы
Мақсаттық көрсеткіш мәндері

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ
4.1 Организация регулярного вывоза коммунальных отходов из всех населенных пунктов
Для организации регулярного вывоза коммунальных отходов из всех сельских населенных пунктов необходимо:
- определение участников рынка твердых бытовых отходов, осуществляющих сбор и транспортировку ТБО;
- заключение договоров публичной оферты с физическими лицами и сбор платежей за услуги по транспортировке отходов;
- своевременный и экономически обоснованный пересмотр тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО
Определение участников рынка твердых бытовых отходов, осуществляющих сбор и транспортировку ТБО
Компании по сбору и транспортировке ТБО определяют местные исполнительные органы посредством проведения конкурса (тендера). МИО совместно с этими компаниями должны внедрить сбор платежей за услуги по транспортировке отходов в соответствии с установленным тарифом на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО. Тариф необходимо своевременно пересматривать.
В соответствии с требованиями Экологического кодекса (ст. 367) централизованная система сбора ТБО организовывается местными исполнительными органами посредством проведения конкурса (тендера) по определению участников рынка ТБО. Государственные закупки способом конкурса осуществляются в соответствии с главой 4 Закона РК "О государственных закупках", в котором установлены минимальные требования к участникам конкурса по сбору и транспортировке ТБО:
- наличие регистрации в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений, субъектов предпринимательства в сфере управления отходами (в соответствии с требованиями статьи 337 ЭК РК);
- наличие в собственности и/или аренде транспортных средств, оснащенных спутниковыми навигационными системами;
- наличие в собственности и/или аренде отапливаемых производственных помещений для стоянки, хранения, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
- наличие квалифицированного управленческого и технического персонала для оказания услуг по вывозу ТБО;
- субъекты предпринимательства, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, должны иметь договор с субъектами предпринимательства, осуществляющие сортировку отходов при доставке на сортировочный комплекс, либо производить сортировку самостоятельно;
- субъекты предпринимательства, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, должны иметь договор с субъектами предпринимательства, осуществляющие восстановление и удаление неопасных отходов, а также в случае при доставке на сортировочный комплекс опасных составляющих коммунальных отходов;
- субъекты предпринимательства, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, при доставке к субъектам предпринимательства, осуществляющим захоронение, договор с оператором полигона на прием отходов".
Акиматом Шалкарского района будут определены компании по сбору и транспортировке ТБО на конкурсной (тендерной) основе с подписанием договора, в котором установлен порядок, условия и график оказания услуг по сбору и вывозу коммунальных отходов из сельских округов и населенных пунктов района.

4. БАҒДАРЛАМАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАРҒА ЖЕТУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ СӘЙКЕС ШАРАЛАР
4.1 Барлық тұрғын пункттерден коммуналдық қалдықтарды үнемі шығарып отруды ұйымдастыру
Барлық тұрғын пункттерден коммуналдық қалдықтар үнемі шығарып отыруды ұйымдастыру үшін қажет:
- ТҚҚ жинау және тасымалдауды жүзеге асыратын тұрмыстық қатты қалдықтар нарығына қатысушыларды анықтау;
- қалдықтарды тасымалдау бойынша қызметтерге төлем жинау және заңды тұлғалармен жариялық ұсыныс келісіміне отыру;
- ТҚҚ жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге тарифтерді уақытылы және экономикалық негізделген түрде қайта қарастыру.
ТҚҚ жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын тұрмыстық қатты қалдықтар нарығына қатысушыларды анықтау
ТҚҚ жинау және тасымалдаумен айналысатын компанияны жергілікті атқарушы органдар конкурс (тендер) жүргізу арқылы анықтайды. ЖАО осы компаниялармен біріге отырып, ТҚҚ жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге бекітілген тарифтерге сәйкес, қалдықтарды тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерге төлем жинауды ендіру қажет. Тарифті уақытылы қайта қарастырып отыру ұсынылады.
Экологиялық заңнама талаптарына сәйкес (367 б) ТҚҚ жинаудың орталықтандырылған жүйесі жергілікті атқарушы органмен ТҚҚ нарығына қатысушыларды анықтау мақсатында конкурс (тендер) жүргізу арқылы ұйымдастырылады. Конкурс тәсілі арқылы мемлекеттік сатып алулар "Мемлекеттік сатып алулар" туралы ҚР Заңының 4 бөліміне сәйкес жүзеге асырылады, мұнда ТҚҚ жинау және тасымалдау конкурсына қатысушыларға төменгі талаптар бекітілген:
- қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерінің рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінде тіркеуде бар болуы (ҚР ЭК 337 бабының талаптарына сәйкес);
- жеке меншігінде спутниктік навигация жүйелерімен жабдықталған көлік құралдарының бар болуы және /немесе жалға алынуы;
- жеке меншігінде көліктерді қоюға, сақтауға, оларға техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған жылытылатын өндірістік орындарының бар болуы және немесе жалға алынуы;
- коммуналдық қалдықтарды шығару бойынша қызмет көрсететін білікті басқарушы және техникалық мамандардың бар болуы;
- ТҚҚ жинау және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері сұрыптау кешеніне сұрыпталған қалдықтарды жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерімен келісім-шартқа отыруы керек немесе өз бетінше сұрыптауды жүзеге асыру керек;
- ТҚҚ жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің қауіпті емес қалдықтарды қалпына келтіру және жоюды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерімен келісім-шарты болуы керек; сонымен қатар, құрамында қауіпті заттары бар коммуналдық қалдықтарды сұрыптау кешеніне жеткізу де келісім-шарт негізінде жүзеге асырылуы керек;
- ТҚҚ жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері көмуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне қалдықтарды жеткізу кезінде полигон операторымен "қалдықтарды қабылдауға" арналған шарты болуы тиіс.
Шалқар ауданының әкімдігі конкурстық (тендерлік) негізде ТҚҚ жинау және тасымалдау бойынша компанияларды анықтап, олармен келісім-шартқа отыруы керек, ол келісім-шартта ауданның тұрғын пункттерінен және ауылдық округтерінен коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару бойынша қызмет көрсету тәртібін, кестесін және шартын бекітуі керек.

Контракты на управление коммунальными отходами будут долгосрочными (минимум на 5-10 лет), что позволит субъектам по сбору и вывозу ТБО вкладывать собственные средства в развитие компаний, а мониторинг результатов деятельности компаний позволит увидеть и оценить результаты выполненных работ.
Компании по сбору и транспортировке ТБО, выбранные на конкурсной (тендерной) основе, должны будут разработать оптимальные линии транспортировки отходов из населенных пунктов до их доставки на полигон.
Заключение договоров публичной оферты с физическими лицами и сбор платежей за услуги по транспортировке отходов
Согласно статье 367 ЭК РК физические лица, проживающие в жилых домах, обязаны пользоваться централизованной системой на основании публичных договоров и оплачивать услуги за транспортировку отходов согласно утвержденным тарифам.
Правильная организация централизованной системы сбора и вывоза коммунальных отходов (наличие необходимого количества установленных контейнеров, своевременный вывоз отходов специализированными компаниями, выигравшими тендер) позволят улучшить сбор платежей за услуги по транспортировке отходов.
Население района будет информировано о необходимости своевременной оплаты услуг специализированной компании по сбору и вывозу отходов.
После определения субъекта по сбору и транспортировке ТБО в Шалкарском районе будет внедрена практика заключения договора публичной оферты с физическими лицами. Соглашение в форме публичной оферты будет доступно для ознакомления на веб-сайтах специализированных компаний, официальном сайте акимата района и в средствах СМИ. Использование публичных договоров повысит объем сбора и оплаты за услуги по вывозу ТБО и обеспечит удобство для населения. На основе таких договоров будет осуществляться сбор платы.
Специализированная организация для обслуживание физических и юридических лиц обеспечит абонентским отделом, работой диспетчерской службы по обслуживанию потребителей для решения оперативных вопросов по оказанию услуг по сбору и транспортировке коммунальных отходов.
Своевременный и экономически обоснованный пересмотр тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО
Основой для расчета тарифов является "Методика расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов" (Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377).
Согласно указанной Методике, расчет тарифа производится через себестоимость, которая отражает фактические и/или нормативные затраты участников рынка, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО, сгруппированные по статьям калькуляции.
Полная себестоимость услуг определяется как сумма затрат на выполнение работ по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению ТБО, а также обще эксплуатационных и внеэксплуатационных расходов.
Себестоимость калькуляционной единицы определяется путем суммирования полной себестоимости по сбору и транспортировке ТБО, деленной на объем собранных и вывезенных ТБО, полной себестоимости по сортировке ТБО, деленной на объем сортируемых ТБО, и полной себестоимости по захоронению ТБО, деленной на объем захороненных ТБО.
Из статей калькуляции видно, что величина тарифа меняется из года в год, так как меняются величины объемов собранных, вывезенных, сортируемых, захороненных отходов. Поэтому необходимо своевременно проводить индексацию и перерасчет тарифов, чтобы не ухудшалось экономическое состояние специализированной компании.

Коммуналдық қалдықтарды басқаруға келісім-шарт ұзақ мерзімді болуы (кемі 5-10 жыл) керек, бұл ТҚҚ жинау және шығарумен айналысатын субъектілерге өз қаржыларын компанияны дамытуға салуға мүмкіндік береді, бұл компания іс-әрекетінің нәтижелеріне мониторинг жүргізу арқылы орындалған жұмыстардың нәтижелерін көріп, бағалауға мүмкіндік береді.
Конкурстық (тендермен) негізде таңдалған ТҚҚ жинау және шығарумен айналысатын компания тұрғын пункттерден полигонға жеткізгенге дейінгі қалдықтарды тасымалдаудың оңтайлы желісін әзірлеу керек.
Заңды тұлғалармен жариялық ұсыныс келісіміне отыру және қалдықтарды тасымалдау қызметтеріне төлем жинау
ҚР ЭК 367 бабына сәйкес, тұрғын үйлерде тұратын жеке тұлғалар жариялық ұсыныс келісім негізінде орталықтандырылған жүйені пайдалануға және жергілікті атқарушы органмен бекітілген тарифке сәйкес қалдықтарды тасымалдау қызметтеріне төлем төлеуге міндетті.
Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығарудың орталықтандырылған жүйесін дұрыс ұйымдастыру (орнатылған контейнерлердің қажетті санының бар болуы, тендерді ұтып алған мамандандырылған компаниялармен қалдықтарды уақытылы шығару) қалдықтарды тасымалдау қызметіне төлем жинау жүйесін жақсартуға мүмкіндік береді.
Аудан тұрғындары қалдықтарды жинау және шығарумен айналысатын мамандандырылған компаниялардың қызметіне уақытылы ақы төлеу қажеттілігі туралы ақпараттануы қажет.
Шалқар ауданында ТҚҚ жинау және тасымалдау бойынша субъектілерді анықтағаннан кейін жеке тұлғалармен жариялық ұсыныс келісіміне отыру тәжірибесін ендіру қажет. Жариялық ұсыныс нысанындағы келісім мамандандырылған компаниялардың веб-сайтында, аудан әкімдігінің ресми сайтында және БАҚ құралдарында танысу үшін қолжетімді. Жариялық ұсыныс келісімін пайдалану ТҚҚ шығару бойынша қызметтерге ақы төлеу мен жинау көлемін арттырады және тұрғындар үшін қолайлы болып табылады. Осындай келісімдер негізінде төлем жинау жүзеге асырылады.
Жеке және заңды тұлғаларға мамандандырылған компаниялар қызмет көрсету үшін абоненттік бөліммен қамтамасыз етіледі. Сонымен қатар, коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау бойынша қызмет көрсетудегі жедел сұрақтармен тұтынушыларға қызмет көрсету үшін диспетчерлік қызмет жұмысымен қамтамасыз етіледі.
ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифтерін экономикалық тұрғыдан жүйелі қайта қарау
Тарифтерді есептеуге негіз болатын "Халық үшін қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифті есептеу әдістемесін бекіту туралы" құжаты. (Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377 бұйрығы).
Әдістемеге сәйкес тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге тарифтерді есептеу өзіндік құн арқылы жүргізіледі, мұнда, калькуляция баптары бойынша топтастырылған ТҚҚ жинауды, тасымалдауды, сұрыптауды және көмуді жүзеге асыратын нарық қатысушыларының нақты және/немесе нормативті шығындары көрсетіледі.
Қызметтердің толық өзіндік құны ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму бойынша жұмыстарды орындау шығындарының қосындысы, сонымен қатар, жалпы пайдалану және пайдаланудан тыс шығындардың қосындысы ретінде анықталады.
Калькуляциялық бірліктің өзіндік құны ТҚҚ жинау және тасымалдау бойынша толық өзіндік құнды жиналған және шығарылған ТҚҚ көлеміне бөлу арқылы, ТҚҚ сұрыптау бойынша толық өзіндік құнды сұрыпталған ТҚҚ көлеміне бөлу арқылы, ТҚҚ көму бойынша толық өзіндік құнды көмілген ТҚҚ көлеміне бөлу арқылы анықталады.
Калькуляция баптарынан көріп отырғанымыздай, тариф шамасы жылдан жылға өзгеріп отырады, себебі, жиналған, шығарылған, сұрыпталған, көмілген қалдықтардың көлемдік шамасы да өзгеріп отырады. Сол себепті, уақытылы индексация жүргізіп, тарифтерді қайта есептеу тұру қажет, бұл мамандандырылған компаниялардың экономикалық жай-күйінің төмендеп кетуінің алдын-алады.

В Экологическом кодексе РК не установлены точные сроки пересмотра тарифов, однако в июне 2023 года совместно с МЭПР РК и Агентством по защите и развитию конкуренции РК принята Дорожная карта по развитию конкуренции в сфере управления ТБО. В Дорожной карте указана необходимость пересматривать тариф на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО 1 раз в 2 года.
4.2 Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов
Задача, которую необходимо решить в ближайшие годы – закрытие и рекультивация сельских мест размещения отходов, которые практически являются мусорными свалками и модернизация полигона ТБО.
На сегодняшний день для сельских округов Жанаконыс, Котибарулы, Актогай, Монкеби, Кишикум, Тогыз, Бозой, Кауылжыр, Шалкар, Айшуак, Бершугир и полигон г.Шалкар имеются акты на размещение и эксплуатацию площадок ТБО.
Все эти места захоронения отходов не соответствуют экологическим, строительным и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Свалки находятся в ведении ГУ Аппаратов акимов сельских округов.
Одной из важных стратегических задач Республики Казахстан является уменьшение количества полигонов и обеспечение того, чтобы имеющиеся полигоны или новые, планирующиеся к строительству, полигоны соответствовали экологическим и санитарным нормам.
Большое количество свалок в районе наносит вред здоровью населения и окружающей среде, поэтому ближайшей задачей является закрытие и рекультивация части свалок, модернизация некоторых мест захоронения отходов.
В рамках Программы для Шалкарского района необходимо оставить только 5 мест захоронения отходов: полигоны в г. Шалкар, с. Монке Би, с. Айшуак, с. Тогыз, с. Бозой и привести их в соответствие требованиям экологического законодательства.
Территории этих мест захоронения отходов будут оформлены как полигоны по механизму единовременного/единоразового упрощения требований к действующим полигонам ТБО/местам захоронения отходов (в сельских населенных пунктах). Критерий по узаконению и упрощению требований к сельским полигонам сейчас рассматриваются в Министерстве экологии и природных ресурсов РК. Территории мест захоронения отходов в остальных селах необходимо рекультивировать.
Требования для полигонов ТБО также установлены в следующих документах: ЭК РК (гл.25), Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" (Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020); СТ РК 3696-2020. Полигоны для твердо-бытовых отходов малой мощности. Требования. СН РК 1.04-15-2013 Полигоны для твердых бытовых отходов.
Закрыть и рекультивировать полигоны в с/о Шалкар, с/о Кауылжыр и с/о Кишикумский.
Вывоз на полигон г. Шалкар будет осуществляться: из г. Шалкар, с/о Шалкар, с/о Шетыргиз, с/о Жанаконыс.
На полигон с. Монке Би: из с/о Монке Би, с/о Кауылжыр, с/о Биршугир, с/о Актогай;
На полигон села Бегимбет: из с/о Айшуак, с/о Е.Котибарулы
На полигон с. Тогыз: из с/о Тогыз, с/о Кишикум
На полигон Бозой, с/о Бозой
Предлагаемый график вывоза в Приложении 2.
Создание мусороперегрузочных пунктов для отдаленных и малочисленных сельских округов
В Шалкарском районе имеются отдаленные и малочисленных по населению села:
Корганжар, Канбакты, Алабас, Сарсай, Копасор, Акеспе, Шокысу, Каратогай, Тумалыколь, Талдыкум, Тасбулак.
Для оптимизации управления коммунальными отходами и уменьшения необходимого количества свалок, а также с целью обеспечения более эффективной системы утилизации отходов необходимо рассмотреть возможность создания мусороперегрузочных пунктов для отдаленных сельских округов района. Необходимо построить площадки для временного хранения отходов, которые будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Мусороперегрузочные пункты будут выполнять следующие функции:
Временное хранение отходов: возможность временного хранения коммунальных отходов до их дальнейшей переработки или захоронения, сроком до шести месяцев.
Сортировка отходов: сортировка отходов необходима с целью выделения материалов, которые могут быть подвергнуты переработке, и отделение их от тех, которые должны быть захоронены.
Оптимизация транспортировки: мусороперегрузочные пункты позволят оптимизировать процесс транспортировки отходов из отдаленных сельских округов к месту окончательного захоронения.
Такие меры будут способствовать более эффективному управлению отходами и снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Разработка плана рекультивации, поэтапная рекультивация и восстановление земель сельских свалок
Необходимо поэтапно рекультивировать территории сельских свалок, на которые не оформлены земельные участки.
Технические решения по рекультивации несанкционированных свалок принимаются в зависимости от функционального назначения и использования территории после рекультивации.
Ликвидация стихийных свалок
По данным космического мониторинга - Геопортала АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" в Актюбинской области выявлено порядка 250 несанкционированных мест размещения отходов. Часть из них ликвидирована, однако, стихийные свалки в области, в том числе в Шалкарском районе, образуются снова.
Решение проблем по образованию, ликвидации и недопущению стихийных свалок требует кардинальных и решительных действий с вовлечением всех заинтересованных сторон, в том числе местных государственных органов. Акимат Шалкарского района будет налаживать тесное сотрудничество с общественными организациями и экоактивистами для оперативного выявления стихийных свалок и принятия консолидированных решений.
Существующая общепринятая методика обезвреживания свалки включает следующие этапы: определение степени опасности свалки; оценка альтернативных вариантов; разработка технологии обезвреживания и рекультивации.
Основой мерой по предотвращению образования новых свалок является максимальный охват населения Шалкарского района услугами по сбору и транспортировке отходов и профилактическая работа с субъектами малого и среднего бизнеса по безопасному обращению с отходами.

ҚР Экологиялық Кодексінде тарифтерді қайта қарастырудың нақты мерзімі көрсетілмеген, бірақ 2023 жылдың маусым айында ҚР бәсекені қорғау және дамыту Агенттігі мен ҚР ЭГТРМ бірлесе отырып, ТҚҚ басқару саласындағы бәсекені дамыту жөніндегі жол картасын қабылдады. Жол картасында 2 жылда 1 рет ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифтерін қайта қарау қажеттілігі көрсетілген.
4.2 Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету
Жақын арада шешілуі қажет міндеттердің бірі – қоқыс үйінділері болып саналатын ауылдық жерлердегі қалдықтарды орналастыру орындарын жабу және рекультивациялау және ТҚҚ полигондарын жаңғырту.
Бүгінде Жаңақоныс, Көтібарұлы, Ақтоғай, Мөңке би, Кішіқұм, Тоғыз, Бозой, Қауылжар, Шалқар, Айшуақ, Бершүгір ауылдық округтерінде және Шалқар қаласында полигонды ТҚҚ алаңы ретінде пайдалану және қалдықтарды төгу актісі бар.
Қалдықтарды көмуге арналған осы орындардың барлығы да экологиялық, құрылыстық және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келмейді. Үйінділер ауылдық округ әкімдігі аппаратының қарамағында.
Қазақстан Республикасының маңызды стратегиялық міндеттерінің бірі полигон санын азайту және қолданыстағы полигондардың немесе құрылысы жаңадан жоспарланып жатқан полигондардың экологиялық және санитарлық нормаларға сәйкестігін қамтамасыз ету.
Аудандағы үйінділердің көптеген саны адам денсаулығы мен қоршаған ортаға зиян келтіреді, сондықтан жақын арадағы міндеттердің бірі үйінділердің бір бөлігін жабу және рекультивациялау, қалдықтарды көметін бірқатар орындарды жаңғырту.
Бағдарлама шеңберінде Шалқар ауданында қалдықтарды көметін тек 5 орынды ғана қалдыру керек: Шалқар қаласындағы, Мөңке би, Айшуақ, Тоғыз, Бозой ауылдарындағы полигондар және оларды экологиялық заңнама талаптарына сәйкес келтіру.
ТҚҚ қолданыстағы полигондарына/қалдықтарды көму орындарына (ауылдық тұрғын пункттерде) талаптарды біржолғы/бірреттік оңайлату тетігі бойынша қалдықтарды көметін осы орындардың аумақтарын полигон ретінде рәсімдеу керек. Ауылдық полигондарды заңдастыру және жеңілдету бойынша критерийлер ҚР экология және табиғи ресурстар Министрлігінде қарастырылуда. Қалған ауылдардағы қалдықтарды көму орындарының аумағын рекультивациялау қажет.
ТҚҚ полигонына арналған талаптар келесі қосымша құжаттарда көрсетілген: ҚР ЭК (25 бөлім), "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығы), ҚР СТ 3696-2020. Тұрмыстық-қатты қалдықтарға арналған аз
қуатты полигондар. Талаптар. ҚР СН 1.04-15-2013 Тұрмыстық қатты қалдықтарға арналған полигондар.
Шалқар а/о, Қауылжар а/о, Кішіқұм а/о полигондарды жабу және рекультивациялау.
Шалқар қаласындағы полигонға шығарылады: Шалқар қаласы, Шалқар а/о., Шетырғыз а/о., Жаңақоныс а/о.
Мөңкеби полигонына шығарылады: Мөңке би а/о., Қауылжар а/о., Бершүгір а/о., Ақтоғай а/о.
Бегімбет ауылындағы полигонға шығарылады: Айшуақ а/о. Е. Көтібарұлы а/о.
Бозой ауылындағы полигонға шығарылады: Бозой а/о
Тоғыз ауылындағы полигонға шығарылады: Тоғыз а/о., Кішіқұм а/о.
Қоқыстарды шығарудың ұсынылатын кестесі 2-қосымшада берілген.
Шалғай орналасқан және тұрғындары аз ауылдық округтерге арналған қоқыс тиейтін пункттерді құру
Шалқар ауданында тұрғындары аз және алыс орналасқан ауылдар бар:
Қорғанжар, Қаңбақты, Алабас, Сарсай, Қопасор, Ақеспе, Шоқысу, Каратоғай, Тумалыкөл, Талдықұм, Тасбұлақ.
Коммуналдық қалдықтарды басқаруды және қажетті полигон санын азайтуды оңтайландыру үшін, сонымен қатар, қалдықтарды кәдеге жаратудың тиімді жүйесін қамтамасыз ету мақсатында Шалқар ауданының алыс орналасқан ауылдық округтерінде қоқыс тиеу пункттерін құру мүмкіндігін қарастыру керек. Қалдықтарды уақытша сақтауға арналған санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін алаңдарды құру қажет.
Бұл қоқыс тиеу пункттері келесі қызметтерді орындайтын болады:
Қалдықтарды уақытша сақтау: алты айға дейін мерзімде коммуналдық қалдықтарды ары қарай қайта өңдеу немесе көму үшін уақытша сақтау мүмкіндігін ұсынады.
Қалдықтарды сұрыптау: бұл пункттерде қалдықтарды сұрыптау жүзеге асырылады, яғни қайта өңдеуге жатқызылатын материалдар көмуге жіберілетіндерден бөлініп алынады.
Тасымалдауды оңтайландыру: Қоқыс тиеу пункттері алыс ауылдық округтерден аудандық орталыққа немесе соңғы көму орындарына қалдықтарды тасымалдау үдерісін оңтайландыруға мүмкіндік береді.
Мұндай шаралар қоршаған ортаға теріс әсерді төмендетіп, қалдықтарды тиімді басқаруға жағдай жасайды.
Рекультивациялау жоспарын әзірлеу, кезеңдік рекультивациялау және ауылдық үйінділердің жерлерін қалпына келтіру
Жер телімдері рәсімделмеген ауылдық үйінділер аумақтарын кезеңмен рекультивациялау керек.
Рұқсат етілмеген үйінділерді рекультивациялау бойынша техникалық шешімдер рекультивациядан кейінгі аумақты құрылымдық белгілеуден және пайдаланудан тыс қабылданады.
Апатты үйінділерді жою
"Қазақстан Ғарыш Сапары" ҰК" геопорталы – космостық мониторинг бойынша Ақтөбе облысында 250 рұқсат етілмеген қалдық үйінділері анықталған. Олардың бір бөлігі жойылды, бірақ облыста, соның ішінде Шалқар ауданында апатты үйінділер қайтадан пайда болуда.
Апатты үйінділердің түзілуі, оларды жою және болдырмау мәселелерін шешуге жергілікті мемлекеттік органдарды қоса алғанда, барлық мүдделі тараптарды тарту арқылы түбегейлі және шешуші әрекеттерді талап етеді. Шалқар ауданының әкімдігі экобелсенділермен және қоғамдық ұйымдармен апатты үйінділерді жедел айқындау және сауатты шешімдер қабылдау үшін тығыз өзара байланысты орнататын болады.
Үйінділерді зарарсыздандырудың қолданыстағы жалпы қабылданған әдістемесі келесі кезеңдерді іске қосады: үйінділердің қауіптілік деңгейін анықтау; баламалы нұсқаларды таңдау; зарарсыздандыру және рекультивациялау технологияларын әзірлеу.
Жаңа үйінділердің түзілуінің алдын-алу бойынша негізгі шаралар Шалқар ауданының тұрғындарын қалдықтарды жинау мен тасымалдау бойынша қызметтермен қамту және қалдықтармен қауіпсіз жұмыс істеу бойынша шағын және орта бизнес субъектілерімен сауықтыру жұмыстарын жүргізу болып табылады.

4.3 Создание и функционирование необходимой инфраструктуры, предусматривающей их раздельный сбор
Для обеспечения доступа населения к услугам сбора и регулярного вывоза коммунальных отходов необходимо обеспечить инфраструктуру:
- приобретение специализированного транспорта для сбора и регулярного вывоза коммунальных отходов;
- закуп контейнеров, для внедрения раздельного сбора ТБО (сухая и мокрая фракции);
- определение мест и соответствие контейнерных площадок для сбора ТБО санитарно-эпидемиологическим требованиям;
- определение мест для организации площадок для складирования крупногабаритных и строительных отходов;
- раздельный сбор опасных составляющих коммунальных отходов.
Приобретение специализированного транспорта для вывоза коммунальных отходов
Приобретение специализированного транспорта для вывоза коммунальных отходов является основой для успешного функционирования системы управления отходами.
Согласно статье 365 (п.5) ЭК РК местные исполнительные органы обеспечивают организацию регулярного вывоза коммунальных отходов. Для организации своевременного вывоза ТБО необходимо закупить специально оборудованные транспортные средства, предназначенных для транспортировки ТБО - мусоровозы.
За один день в районе накапливается порядка 8,7тонн или 43,5м3 отходов. Вместимость 1 мусоровоза составляет 20-22 м3 отходов. Необходимо закупить 3 мусоровоза для сбора и вывоза ТБО на полигон в г. Шалкар.
Планируется осуществлять вывоз коммунальных отходов из сельских округов еженедельно по установленному графику. Отсутствие необходимого количества мусоровозов может повлечь за собой задержку в выполнении графиков вывоза отходов и создание неудобств для жителей. Приобретенные транспортные средства будут переданы в доверительное управление компании, выбранной через проведение конкурса (тендер) и занимающейся сбором и транспортировкой ТБО.
Предлагаемый график вывоза коммунальных отходов в Шалкарском районе:
1. Ежедневный вывоз: г.Шалкар, с.Жылтыр, Бегимбет, Бозой, Монке би, Тогыз
2. Еженедельный вывоз: с.Улпан, Есет ата, Котыртас, им.Актан батыр, Биршогыр, Байкадам, Аккайтым, Карашокат, Кауылжыр, Кайдауыл, Жылан, Копмула, Кендала.
3. Вывоз один раз в месяц и перегрузочные пункты для отдаленных и малочисленных сел: Корганжар, Канбакты, Алабас, Сарсай, Копасор, Акеспе, Шокысу, Каратогай, Тумалыколь, Талдыкум, Тасбулак
Здесь необходимо создать площадки для временного хранения отходов, отвечающие санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям и перегрузочные пункты.
Для минимизации затрат на транспортировку коммунальных отходов принимается минимальная частота вывоза отходов, соответствующая при этом установленным санитарным и природоохранным требованиям.
На начальном этапе в сельских округах коммунальные отходы будут вывозиться согласно утвержденному графику путем объезда улиц, домов. После установления контейнерных площадок и контейнеров, вывоз будет осуществляться из контейнерных площадок.
При бестарном методе транспортировки коммунальных отходов: отходы выставляются в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, вдоль улицы только в дни сбора и транспортировки (вывоза) согласно графику, утвержденному местным акиматом, до прибытия специализированной техники.
График вывоза будет составлен после определения специализированной организации по сбору и транспортировке коммунальных отходов и утвержден местным исполнительным органом с учетом мнения населения.
Для определения количества отходов, накапливаемых за год, необходимо вести постоянный (ежедневный) учет количества собранных и вывезенных отходов.
Закуп контейнеров, для внедрения раздельного сбора ТБО (сухая и мокрая фракции)
Раздельный сбор отходов является основой успешного функционирования системы управления отходами в международной практике и обязательным требованием экологического законодательства Казахстана.

4.3 Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды алдын-ала қарастыратын қажетті инфрақұрылымды құру және оның жұмыс істеуі
Коммуналдық қалдықтарды жинау және ұнемі шығарып отыру қызметіне ауылдық тұрғындардың қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін инфрақұрылыммен қамтамасыз ету керек:
-Коммуналдық қалдықтарды жинау және үнемі шығарып отыру үшін мамандандырылған көлікті сатып алу;
-ТҚҚ бөлек жинауды (құрғақ және ылғалды фракциялар үшін) ендіру үшін контейнерлер сатып алу;
-ТҚҚ санитарлық-эпидемологиялық талаптарға сәйкес жинау үшін контейнерлік алаңдардың орнын анықтау және сәйкестендіру;
-Ірікөлемді және құрылыс қалдықтарын жинауға арналған алаңдарды ұйымдастыру үшін орындарды анықтау;
-Қауіпті құрамдас коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау.
Коммуналдық қалдықтарды шығару үшін мамандандырылған көліктерді сатып алу
Коммуналдық қалдықтарды шығаруға арналған мамандандырылған көліктерді сатып алу қалдықтарды басқару жүйесін табысты қалыптастыруға бағытталған негіз болып табылады.
365 бапқа сәйкес () ЖАО коммуналдық қалдықтарды үнемі шығаруды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді. ТҚҚ уақытылы шығаруды ұйымдастыру үшін ТҚҚ тасымалдауға арналған арнайы жабдықталған көлік құралдары – қоқыс таситын көліктерді сатып алу қажет.
Бір күнде ауданда 8,7 тонна немесе 43,5м3 қалдық жинақталады. 1 қоқыс шығаратын көліктің сыйымдылығы 20-22 м3. Шалқар қаласындағы полигонға ТҚҚ жинау және шығару үшін 3 қоқыс таситын көлік сатып алу қажет.
Ауылдық округтерден апта сайын коммуналдық қалдықтарды шығаруды жүзеге асыру жоспарлануда. Мамандандырылған көліктің қажетті санының болмауы қалдықтарды шығару кестесінің орындалуына кедергі келтіруі мүмкін және тұрғындар үшін қолайсыз жағдай туғызуы мүмкін. Нәтижесінде рұқсат етілмеген үйінділердің пайда болуына әкеліп соқтырады. Сатып алынған көлік құралдары ТҚҚ жинау және тасымалдаумен айналысатын және конкурс (тендер) жүргізу арқылы таңдалған компанияға сенімді басқаруға берілетін болады.
Шалқар ауданындағы коммуналдық қалдықтарды шығарудың ұсынылатын кестесі:
1. Күн сайынғы шығару: Шалқар қаласы, Жылтыр, Бегімбет, Бозой, Мөңке би, Тоғыз ауылдары.
2. Апта сайынғы шығару: Ұлпан, Есетата, Қотыртас, Актан батыр атындағы, Біршоғыр, Байқадам, Аққайтым, Қарашоқат, Қауылжыр, Қайдауыл, Жылан, Көпмола, Кеңдала ауылдары.
3. Шалғай және тұрғыны аз ауылдардағы қоқыс тиеу пункттерінен айына бір рет шығару: Қорғанжар, Қаңбақты, Алабас, Сарсай, Қопасор, Ақеспе, Шоқысу, Қаратоғай, Тұмалыкөл, Талдықұм, Тасбұлақ ауылдары.
Мұнда санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға жауап беретін, қалдықтарды уақытша сақтауға арналған алаңдарды және қоқыс тиеу орындарын құру қажет.
Коммуналдық қалдықтарды тасымалдау шығындарын төмендету үшін бекітілген санитарлық және табиғатты қорғау талаптарына сәйкес қалдықтарды шығарудың төменгі жиілігі қабылданады.
Бастапқы кезеңдерде ауылдық округтердегі коммуналдық қалдықтарды бекітілген кесте бойынша үйлерді, көшелерді аралау жолымен шығарылатын болады. Контейнерлік алаңдар мен контейнерлерді орнатқаннан кейін шығару контейнерлік алаңдардан жүзеге асырылады.
Коммуналдық қалдықтарды тасымалдау барысында ыдыссыз әдісті қолдану: мамандандырылған көлік келгенге дейін, жергілікті әкімдікпен бекітілген кестеге сәйкес қоқыстарды жинайтын және тасымалдайтын (шығаратын) күндері ғана көше бойына санитарлық нормалар мен ережелерге сәйкес коммуналдық қалдықтарды шығару.
Қоқыстарды шығару кестесі тұрғындардың көзқарастарын ескере отырып, жергілікті атқарушы органмен бекітілген коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау бойынша мамандандырылған ұйымдарды анықтағаннан кейін ғана құрылатын болады.
Жылына жинақталатын қалдық санын анықтау үшін жиналған және шығарылған қалдық санына (күнсайын) есеп жүргізу керек.
ТҚҚ бөлек жинауға (құрғақ және ылғалды фракциялар үшін) арналған контейнерлерді сатып алу
Қалдықтарды бөлек жинау халықаралық тәжірибеде қалдықтарды басқару жүйесін табысты қалыптастырудың негізі және Қазақстанның экологиялық заңнамасының міндетті талабы болып табылады.

В документе "Требования к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности" (Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности. Приказ и. о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 482) конкретизируется процесс раздельного сбора отходов.
Согласно СТ 3780–2022 Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов, состав контейнеров для раздельного сбора отходов на площадке:
- контейнер для электронных отходов;
- контейнер для сбора РСО;
- контейнер для отходов бумаги и картона;
- контейнер для отходов батарей;
- контейнер для пищевых отходов;
- контейнер для стекла;
- контейнер для пластиковых отходов.
Если отсутствует возможность установки контейнеров для всех видов, допускается устанавливать контейнеры для "сухой" и "мокрой" фракции, за исключением контейнеров для опасных отходов, в том числе РСО.
В Шалкарском районе для организации раздельного сбора отходов необходимо приобрести и установить по 2 (как минимум) контейнера для раздельного сбора отходов (сухая и мокрая фракции) на каждой контейнерной площадке.
"Мокрая" фракция состоит из пищевых отходов, органики, смешанных отходов и отходов по характеру и составу схожие с отходами домашних хозяйств.
"Сухая" фракция состоит из бумаги, картона, металла, пластика и стекла.
Количество контейнеров определяется исходя из численности населения, норм накопления отходов, сроков их хранения и других необходимых факторов.
Контейнер для раздельного сбора отходов должен быть промаркирован (надпись) на казахском и русском языках, включая:
-информационную наклейку/надпись о собираемом виде (фракции) отходов;
-данные о собственнике контейнера (наименование, телефон);
-данные организации, обслуживающей контейнер.
В случае нанесения маркировки на цветные контейнеры, она будет выполнятся контрастным цветом.
Расчет необходимого количества контейнеров, которые необходимо закупить произведен, исходя из норм образования отходов (1,6 м3 в год на 1 жителя для благоустроенных домостроений и 1,96 м3 – для неблагоустроенных домостроений) и численности населения Шалкарского района (по каждому населенному пункту) при объеме одного контейнера - 1,1 м3 – Приложение 1.

Қалдықтарды бөлек жинау үдерісі "Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығы ескеріле отырып, міндетті бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды" бекіту туралы құжатында (техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті бөлек жинауға жатқызылатын қалдықтардың топтарына (түрлер жиынтығы) немесе түрлерін, қалдықтарды бөлек жинауға талаптар. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м. а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы) нақтыланған.
СТ 3780-2022 Қалдықтар. Алаңдарда қалдықтарды бөлек жинау үшін контейнер құрамын және коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орнату алаңдарына жалпы талаптар бойынша:
-Электрондық қалдықтарға арналған контейнерлер;
-ҚСБ қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер;
-Қағаз және картон қалдықтарына арналған контейнерлер;
-Батарея қалдықтарына арналған контейнерлер;
-Тағам қалдықтарына арналған контейнерлер;
-Шыныға арналған контейнерлер;
-Пластик қалдықтарына арналған контейнерлер.
Дегенмен, барлық түрлерге арналған контейнерлерді орнату мүмкіндігі болмаған жағдайда, қауіпті қалдықтарға соның ішінде ҚСБҚ арналған контейнерлерді алып тастағандағы, "құрғақ" және "ылғалды" фракциялар үшін контейнерлер орнатылады.
Шалқар ауданында қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін әрбір контейнерлік алаңдарда қалдықтарды бөлек жинауға арналған (құрғақ және ылғалды фракция үшін) 2 контейнерден (кем дегенде) алып орнату керек.
"Ылғалды" фракция құрамы мен сипаты бойынша үй шаруашылығы қалдықтарына ұқсас араласқан, органикалық, тағамдық қалдықтардан тұрады.
"Құрғақ" фракция қағаз, картон, металл, пластика және шыныдан тұрады.
Контейнерлер саны тұрғындар санына, қалдықтардың жинақталу нормасына, сақтау мерзіміне және басқа да қажетті факторларға сәйкес анықталады.
Қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлер заңнама талаптарына сәйкес қазақ және орыс тілінде таңбалануы (жазба) керек, онда мыналар көрсетілуі керек:
-Жиналатын қалдық түрі (фракциясы) туралы ақпараттық жапсырма/жазба;
-Контейнердің меншік иесі туралы мәліметтер (атауы, телефоны);
-Контейнер қызмет көрсететін ұйым атауы.
Егер де таңбалау түрлі-түсті контейнерге жапсырылатын болса, онда контрасты түспен орындалуы керек.
Сатып алуға қажетті контейнер санын есептеу қалдықтардың түзілу нормасына (1,6 м3 в жылына 1 тұрғынға және 1,96 м3 – жайлы жабдықталмаған үйлер үшін) және Шалқар ауданының (әр тұрғын пункттер үшін) тұрғындар санына 1,1 м3-ден 1 контейнер көлемінде есептелуі керек. 1-қосымша.

Всего в перспективе необходимо установить 772 контейнера, из них 308 контейнеров при ежедневном сборе отходов и 464 – при еженедельном или ежемесячном сборе. Учитывая, что в г. Шалкар установленно 109 контейнеров необходимо закупить 663 контейнеров (332 – для "сухой" фракции и 331 – для "мокрой" фракции).
В ближайшее время необходимо установить контейнеры и контейнерные площадки в г.Шалкар. Расчетное количество контейнеров – 248. Установлено – 109. Необходимо закупить – 139 контейнеров (70 – для "сухой" фракции и 69 – для "мокрой" фракции).
Определение мест и соответствие контейнерных площадок для сбора ТБО санитарно-эпидемиологическим требованиям
Расчетное количество контейнерных площадок составляет –386 ед. Учитывая имеющиеся 23 КП в г.Шалкар, необходимо установить 363 КП в перспективе. В ближайшее время необходимо установить контейнерные площадки в г. Шалкар. Расчетное количество составляет 124 КП. Установлено – 23 КП. Необходимо установить 101 КП.
После установки контейнеров и утверждения графика вывоза отходов, мусоровывозящей компании необходимо проводить наблюдения по заполняемости контейнеров, при необходимости дополнить количество контейнеров или увеличить количество вывозов. Контейнерные площадки Шалкарского района должны быть приведены в соответствие установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям ("Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" (далее – Правила):
- в населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения);
- в основании площадки должно быть твердое асфальтированное или бетонное, устойчивое к температурным перепадам покрытие толщиной не менее 100 мм с уклоном в сторону свободного доступа к площадке;
- по периметру, с трех сторон площадка ограждается сплошным материалом, устойчивым к резким климатическим изменениям и коррозии;
- четвертая сторона площадки служит для обслуживания контейнеров, складирования отходов со свободным доступом для управляющей, обслуживающей организации и населения;
- крыша, изготавливается из сплошного материала, устойчивого к резким климатическим изменениям и коррозии.
Собственник контейнеров организует их ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров, принимает меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции и дезинсекции (против мух и другого) мусороприемных камер, площадок и ниш под сборники (контейнеры), а также сборников отходов.
Определение мест для организации площадок для складирования крупногабаритных и строительных отходов
Согласно требованиям экологического законодательства вывоз строительных и крупногабаритных отходов обеспечивается специализированной организацией, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки таких отходов на площадку для их складирования.

Жоспарда барлығы 772 контейнер орнату көзделген, оның ішінде 308 контейнер қалдықтарды күн сайын жинау үшін және 464 контейнер – апта сайынғы немесе ай сайынғы шығару үшін орнату қажет. Шалқар қаласында 109 контейнер орнатылғанын ескере отырып, тағы 663 контейнер сатып алу көзделуде (332-құрғақ фракция үшін және 331 "ылғалды" фракциялар үшін).
Шалқар қаласына жақын арада контейнерлік алаңдар мен контейнерлерді орнату қажет. Контейнерлердің есептік саны – 248. Орнатылғаны – 109. Тағы да 139 контейнер сатып алу қажет (70 "құрғақ" фракция үшін, 69 – "ылғалды" фракция үшін).
ТҚҚ жинауға арналған контейнерлік алаңдарды және контейнерлерді санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестендіру
Контейнерлік алаңдардың есептік саны – 386 бірлік. Шалқар қаласында 23 КА бар екенін ескерсек, жақын болашақта 363 КА орнату қажет етіледі. Шалқар қаласында контейнерлік алаңдарды жақын арада орнату керек. Есептік саны 124 КА. Орнатылғаны – 23 КА. 101 КА орнату қажет.
Контейнерлерді орнатқаннан кейін және қалдықтарды шығару кестесін бекіткеннен соң қоқыс шығаратын компания контейнерлердің толуы бойынша бақылау жүргізеді, қажет жағдайда контейнер санын толықтырып немесе шығару санын арттырып отыру керек. Шалқар ауданының контейнерлік алаңдарын "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық талабына (ары қарай -ережелер) сәйкестендіру керек:
- тұрғын пункттерде контейнерлік алаңдарды тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, балалар нысандарынан, спорттық алаңдардан және уақытша орналасуды қоспағанда (вахталық кенттер, тұрақты емес нысандар мен құрылыстар) тұрғындардың демалатын орындарынан 25 м кем емес қашықтыққа орналастырады
- алаң аумағы алаңға еркін кіретін жағына қарай қалыңдығы 100 м кем емес температуралық өзгеріске тұрақты қатты асфальтталған немесе бетондалған жабыны болуы керек;
- периметр бойынша алаң үш жағынан жедел климаттық өзгерістерге және коррозияға тұрақты тұтас материалмен қоршалуы керек;
- алаңның төртінші жағы басқарушы, қызмет көрсетуші ұйымдар мен тұрғындардың контейнерлермен жұмыс істеуге, қалдықтарды жинауға еркін енуіне мүмкіндік береді;
- шатыр жедел климаттық өзгерістер мен коррозияға тұрақты тұтас материалдан дайындалады.
Контейнерлердің меншік иесі ары қарай пайдалануға жарамсыз контейнерлерді жөндеп, алмастыруды ұйымдастырады, қоқыс қабылдайтын камераны, алаңдарды және қоқысқа арналған қоймаларды (контейнерлерді), сонымен қатар қалдықтарды жинауыштарды үнемі жуып, залалсыздандырып және дезинсекциялап (шыбын және басқаларға қарсы) отыруды қамтамасыз ететін шараларды қабылдайды.
Ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жинауға арналған алаңдарды ұйымдастыру үшін орындарды анықтау
Ірі көлемді қалдықтарды және құрылыс қалдықтарын шығаруды Қазақстан Республикасының заңдылығына сәйкес мамандандырылған ұйымдар тұтынушының тапсырысы бойынша немесе тұтынушымен ірі көлемді қалдықтарды жинау алаңдарына өз бетінше жеткізуін қамтамасыз етеді.

В Требованиях к раздельному сбору отходов (приказ и.о. МЭГПР от 2 декабря 2021 года № 482, пункт 19) сказано, что местные исполнительные органы организуют место площадью не менее 12 м2 с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).
Согласно СТ 3780–2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров" для организации раздельного сбора коммунальных отходов, местные исполнительные органы в населенных пунктах (на территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха и т.д.) организуют место площадью не менее 12 м2 с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).
Юридическим лицам, осуществляющим строительство и ремонт недвижимых объектов, необходимо производить самостоятельный вывоз строительных и крупногабаритных отходов на специальные места или заключать договор с мусоровывозящими организациями.
Вывоз крупногабаритных и строительных отходов будет осуществляться в срок не более трех суток с момента их размещения специализированным предприятием у которого имеется договор, заключенный с образователем отходов.
Запрещается организовывать места сбора отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, входящих в состав коммунальных отходов на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
Местные исполнительные органы Шалкарского района должны организовать специальные места для сбора крупногабаритных и строительных отходов от населения, чтобы такие отходы не попадали на полигоны.
Раздельный сбор и утилизации опасных составляющих коммунальных отходов
Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям (ст.365 ЭК РК).
По требованиям ЭК РК местные исполнительные органы должны предпринимать необходимые меры для предотвращения смешивания опасных отходов с другими категориями опасных отходов или другими отходами, веществами или материалами и несут ответственность за развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами.
Ртутьсодержащие отходы (РСО)
Местными исполнительными органами будет организован сбор РСО у населения района и обеспечен:
– контроль за установкой и обслуживанием специальных универсальных контейнеров, устанавливаемых для сбора РСО, образовавшихся у населения;
– контроль и организацию деятельности органов управления объектом кондоминиума, которые обязаны обеспечивать меры по сохранности специальных универсальных контейнеров, осуществлять взаимодействие со специализированным предприятием, обслуживающим контейнеры, обеспечивать свободный доступ к ним, вести разъяснительную работу с жильцами, не допускать складирование в контейнер посторонних предметов, наклеивание на контейнер посторонних реклам, объявлений и т. д.;
– организацию переработки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, находившихся в употреблении у населения путем выделения средств для приобретения работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО.

Қалдықтарды бөлек жинау талаптарына сәйкес (ЭТРМ м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 Бұйрығы, 19-тармақ ), ЖАО жеке тұлғалардан (тұрғындардан) түзілетін құрылыс және ірі көлемді қалдықтар үшін 12м2 кем емес аумақта арнайы жабындысымен қоршауы бар орынды ұйымдастыруы керек деп айтылған.
3780-2022 – "Қалдықтар. Контейнерлерді орнату алаңдарына жалпы талаптар" стандартына сәйкес, коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін жергілікті атқарушы органдар тұрғын пункттерде (үй жайларының, мекемелердің, мәдени-жалпы мекемелердің, демалыс орындарының және т.б. аумақтарында) жеке тұлғалардан (тұрғындардан) түзілген құрылыс және ірікөлемді қалдықтарды жинайтын 12 м2 кем емес аумақ орындарып анықтап, қоршауды ұйымдастыруы керек.
Жылжымайтын нысандардың құрылысы мен жөндеу жұмыстарын жүзеге асыратын заңды тұлғалар құрылыс және ірікөлемді қалдықтарды арнайы орындарға өз бетінше шығаруы керек немесе қоқыс шығаратын ұйымдармен келісім шартқа отыруы керек.
Ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын қалдық түзушілермен келісімге отырған мамандандырылған компаниялар оларды әкелгеннен кейінгі үш тәуліктен артық емес мерзімде шығару керек.
Заңнамаға сәйкес ірі көлемді қалдықтарды жинауға арналған арнайы алаңдарда коммуналдық қалдықтардың құрамына кіретін, өзінің тұтынушылық қасиетін жойған, пайдаланылған тұтынушылық тауарлар мен қораптардың қалдықтарын жинау орындарын ұйымдастыруға тиым салынады.
Шалқар ауданының жергілікті атқарушы органдары мұндай қалдықтардың полигонға түсуінің алдын-алу мақсатында тұрғындардан ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жинауға арналған арнайы орындарды ұйымдастыруы керек.
Қауіпті құрамдас коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау және кәдеге жарату
Қауіпті құрамдас коммуналдық қалдықтар (электрондық және электрлік жабдықтар, құрамында сынабы бар қалдықтар, батарейкалар, аккумляторлар және басқа да қауіпті компоненттер) бөлек жинақталып, қайта қалпына келтірілуі үшін мамандандырылған кәсіпорындарға берілуі керек (ҚР ЭК 365 бабы).
ҚР ЭК талаптарына сәйкес жергілікті атқарушы органдар қауіпті қалдықтардың басқа категорияларымен қауіпті қалдықтардың немесе басқа қалдықтармен, заттармен, материалдармен араласуының алдын-алу үшін қажетті шараларды қабылдауы керек және коммуналдық қалдықтармен жұмыс жасау бойынша инфрақұрылымды дамытуға жауапты болады.
Құрамында сынабы бар қалдықтар (ҚСБҚ)
Жергілікті атқарушы билік органдары аудан тұрғындардан ҚСБҚ жинау жүйесін ұйымдастыруы және мыналарды қамтамасыз етуі қажет:
–тұрғындарда пайда болатын құрамында сынабы бар қалдықтарды жинау үшін орнатылатын арнайы әмбебап контейнерлерді орнатуды және оларға қызмет көрсетуді бақылау;
– –кондоминиум нысандарын басқару органдарының қызметін бақылау және ұйымдастыру, олар арнайы әмбебап контейнерлерді сақтау жөніндегі шараларды қамтамасыз етуге, контейнерге қызмет көрсететін мамандандырылған кәсіпорынмен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға, оларға еркін қол жеткізуді қамтамасыз етуге, тұрғындармен түсіндіру жұмыстарын жүргізуге, контейнерге бөгде заттарды сақтауға, контейнерге бөгде жарнамаларды, хабарландыруларды және т. б. жапсыруға жол бермеуге міндетті;
– тұрғындар үшін үшін демеркуризациялау жөніндегі шаралар кешенін іске асыруға және құрамында сынабы бар қалдықтарға арналған контейнерлерді жөндеуге (ауыстыруға) мамандандырылған кәсіпорындардың жұмыстарын сатып алу үшін қаражат бөлу жолымен халық арасында пайдалануда болған құрамында сынабы бар энергия үнемдейтін шамдарды қайта өңдеуді ұйымдастыру.

Приобретение работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО местные исполнительные органы должны проводить посредством конкурса (тендера) (ЭК РК, Закон РК "О государственных закупках" (Глава 4), Правила управления коммунальными отходами (Приказ и. о. МЭГПР РК от 28 декабря 2021 года № 508).
В настоящее время в Шалкарском районе отсутствуют специальные универсальные контейнеры для сбора РСО. Требуется на каждой контейнерной площадке установить контейнеры для РСО. Кроме того, местные исполнительные органы должны проводить информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости и преимуществах раздельного сбора отходов и прямом предназначении установленных для этих целей контейнеров.
Отходы электронного и электрического оборудования (ОЭЭО)
ОЭЭО относятся к опасным отходам. В их составе содержатся такие токсичные вещества и соединения, как кадмий, свинец, сурьма, ртуть, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду.
Система сбора ОЭЭО у населения включает следующие меры:
- открытие стационарных или передвижных пунктов/точек сбора опасных бытовых отходов, таких как электронное и электрическое оборудование. Пункты приема могут быть созданы в торговых точках, осуществляющих реализацию указанных товаров. В качестве отходов принимаются: бытовая техника (телевизоры, магнитофоны, электрические игрушки, утюги, батарейки, фены, кухонное оборудование, включая холодильники); офисная техника (компьютеры и комплектующие, сотовые телефоны, планшеты, копировальные аппараты, сканеры, тонеры).
- информирование населения об организованных пунктах приема отходов и пропаганда безопасного обращения с ними.
- сотрудничество с АО "Жасыл Даму", осуществляющим функции оператора расширенной ответственности производителя с целью покрытия части расходов на сбор и утилизацию отходов.
Большое значение имеет информационно-разъяснительная работа с населением об опасном воздействии электронных отходов и существующих системах сбора и переработки отходов, которую будут проводить местные исполнительные органы. Зачастую, население не осознает всю серьезность последствий, к которым ведет попадание ОЭЭО на полигоны в общем потоке ТБО. Жителям района будет доводиться информация о существующих пунктах сбора отработанного электронного и электрического оборудования.
Раздельный сбор и восстановление опасных составляющих коммунальных отходов у юридических лиц
Опасные оставляющие коммунальных отходов, образующиеся у юридических лиц вне зависимости от вида деятельности, должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированными организациями (ст. 365 ЭК РК).
Местные исполнительные органы будут проводить разъяснительную работу с юридическими лицами района о необходимости заключения договоров со специализированными предприятиями на оказание услуг по управлению опасными отходами и контролировать этот процесс.
Раздельный сбор органических отходов и их восстановление, в том числе путҰм компостирования
К органическим отходам относятся биоразлагаемые отходы растительного и животного происхождения.
Согласно требованиям ст. 365 ЭК РК местные исполнительные органы обеспечивают соблюдение экологических требований при обращении с коммунальными отходами путем стимулирования раздельного сбора органических отходов и их использования.
Из органических отходов производится компост - органическое удобрение, которое можно использовать в качестве энергии. Оно не загрязняет окружающую среду и является частью естественного цикла.
Правилами управления коммунальными отходами (п. 19) установлено, что местные исполнительные органы районов, сел, поселков, сельских округов должны проводить информационные кампании для населения по внедрению компостирования органических отходов в секторе индивидуальной жилой застройки (частный сектор).
Основной технологией получения компоста является компостирование - ускоренное контролируемое разложение отходов, в результате которого получается биоорганическое удобрение. Внешне получаемый компост похож на обычную землю и может использоваться в самых разных сферах.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов. Образуемый компост можно использовать для нужд сельского хозяйства и при рекультивации мест временного хранения отходов.
В школах, больницах, столовых, ресторанах, где образуется большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Задачей местных исполнительных органов будет являться проведение информационно-разъяснительной работы среди населения и юридических лиц по применению компостирования и пропаганда опыта использования органических удобрений.

ҚСБҚ үшін контейнерлерді жөндеу (алмастыру) және тұрғындар үшін демеркуризация бойынша шаралар кешенін жүзеге асыруға мамандандырылған кәсіпорындардың жұмыстарын (қызметтерін) тарту үшін жергілікті атқарушы органдар конкурс (тендер) жүргізу керек (ҚР ЭК, "Мемлекеттік сатып алудар" туралы ҚР Заңы (4 бөлім), (коммуналдық қалдықтарды басқару ережелері. ҚР ЭГТРМ м. к. 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 Бұйрығы)).
Қазіргі таңда, Шалқар ауданында ҚСБҚ жинауға арналған арнайы әмбебап контейнерлер жоқ. Әрбір контейнерлік алаңдарға ҚСБҚ арналған контейнерлерді орнату қажет. Одан басқа, жергілікті атқарушы органдар қалдықтарды бөлек жинаудың қажеттілігі мен артықшылығы туралы және осы мақсатта контейнерлердің орнатылғандығы туралы ақпараттық- түсіндірмелік жұмыстарды жүргізуі шарт.
Электрондық және электрлік жабдық қалдықтары (ЭЭЖҚ)
ЭЭЖҚ қауіпті қалдықтарға жатқызылады. Олардың құрамында кадмий, қорғасын, сурьма, сынап секілді уытты заттармен қосылыстар бар, олар адам денсаулығы мен қоршаған ортаға теріс ықпал етеді.
Тұрғындардан қауіпті құрамдас коммуналдық қалдықтарды жинау жүйесін ұйымдастыру келесідей шараларды қамтиды:
- Батареялар, электронды және электр жабдықтары сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды жинайтын стационарлық немесе жылжымалы пункттер/пункттер құру. Қабылдау пункті көрсетілген тауарларды таратуды жүзеге асыратын сауда нүктелерінде құрылуы мүмкін.Қалдық ретінде қабылданатындар: тұрмыстық техника (теледидар, магнитофоны, электрлік ойыншықтар, үтіктер, батарейкалар, фен, тоңазытқышты қоса алғанда, асүй жабдықтары); офистік техника (компьютерлер және жабдықтауыштар, ұялы телефон, планшет, көшірме аппараттары, сканер, тонер).
- қалдықтарды қабылдаудың ұйымдастырылған пункттері туралы халықты хабардар етуді және олармен қауіпсіз жұмыс істеуді насихаттауды қамтамасыз ету.
- қалдықтарды жинауға және кәдеге жаратуға арналған шығыстардың бір бөлігін жабу мақсатында, өндірушінің кеңейтілген жауапкершілік операторының функцияларын жүзеге асыратын "Жасыл Даму" АҚ-мен ынтымақтастықты нығайту.
Жергілікті атқарушы органдар электрондық қалдықтардың әсерінің қауіптілігі туралы және қалдықтарды жинау мен қайта өңдеудің қолданыстағы жүйесі туралы тұрғындармен ақпараттық жұмыстарды жүргізу қажет. ТҚҚ жалпы ағынымен полигондарға түскен электрондық және электрлік жабдық қалдықтарының маңызды салдарын тұрғындар әлі толық түсінбейді. Тұрғындарға пайдаланылған электрондық және электрлік жабдықтарды жинаудың қолданыстағы пункттері туралы ақпараттарды жеткізу керек.
Заңды тұлғалардан қауіпті құрамдас коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау және қайта қалпына келтіру
Қызметтің түріне қарамастан, заңды тұлғаларда пайда болатын қауіпті коммуналдық қалдықтарды бөлек жинап, мамандандырылған ұйымдарға (кәсіпорындарға) қалпына келтіруге беруі тиіс (ҚР ЭК 365 б).
Жергілікті атқарушы билік органдары қауіпті қалдықтарды басқару жөніндегі қызметтерді көрсететін мамандандырылған кәсіпорындармен келісім-шартқа отыру қажеттілігі туралы аудандық заңды тұлғалармен (мемлекеттік мекеме, бюджеттік ұйымдар) түсіндірме жұмыс жүргізуі және осы үдерісті бақылауы қажет.
Органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру және оларды қордаландыру арқылы қайта қалпына келтіру
Органикалық қалдықтар – өсімдік және жануарлардың биоыдырайтын қалдықтары жатады.
Қазақстан Республикасының Экологиялық Кодексіне 365-бабының талаптары: жергілікті атқарушы органдар органикалық қалдықтарды бөлек жинау және оларды пайдалану арқылы экологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Биоыдырайтын қалдықтардан компост – органикалық тыңайтқыш алуға болады, оны энергия ретінде пайдалануға болады, ол қоршаған ортаны ластамайды және табиғи циклдің құрамдас бөлігі болып табылады.
Коммуналдық қалдықтарды басқару ережелерінде (19 т) аудандық, кенттік, ауылдық, ауылдық округтің жергілікті атқарушы органдары тұрғындарға жеке тұрғын құрылысында (жеке сектор) органикалық қалдықтарды қордаландыру жөніндегі ақпараттық кампанияларды (хабарламаларды) жүргізуі қажет.
Компосты алу технологиясының негізі компостау – қалдықтардың жедел бақыланып ыдырауы, нәтижесінлде биоорганикалық тыңайтқыш алынады. Сырт жағынан қарағанда, компост кәдімгі топыраққа ұқсас және әртүрлі салаларда пайдаланылуы мүмкін.
Органикалық қалдықтарды қордаландыру үй жағдайында да, орталықтандырылған жүйеде де жүзеге асады. Үй шаруашылығында қордаландыруда қарапайым қордалау шұңқырын немесе арнайы қордаландырғыш аппараттарды пайдалануға болады. Түзілген компостты ауыл шаруашылық қажеттіліктеріне және егіс алаңдары үшін тыңайтқыш ретінде үй маңындағы учаскелерге және қалдықтарды уақытша көму орындарын рекультивациялауға пайдалануға болады.
Мектептерде, асханаларда, ресторанда биоыдырайтын қалдықтардың үлкен бөлігі жинақталады және жанында қосалқы шаруашылығы бар болғандықтан, жекелей өз беттерінше қордаландыруды жүргізуге болады.
Жергілікті атқарушы органдардың міндеттері заңды тұлғалар мен тұрғындар арасында компосты қолдану және органикалық тыңайтқыштарды пайдалану тәжірибесін насихаттау бойынша ақпараттық -түсіндірмелі жұмыстарды жүргізу болып табылады.

4.4 Создание системы переработки и утилизации коммунальных отходов
Система переработки и утилизации коммунальных отходов в Шалкарском районе отсутствует.
Вместе с тем переработка и утилизация ТБО развиты в Актюбинской области.
Например, утилизацией и переработкой отходов занимаются в г. Актобе такие компании, как ТОО "Комби", ТОО "КазВторКонтракт", ТОО "Экологические Технологии XXI", Элит Холдинг, ЭкоВторТехРесурс, Таза Каргала, ТОО Актобе Таза Кала, Завод по переработке вторичной бумаги, Eko Sin company, ТОО "Актюбинский завод по переработке твердых бытовых отходов" и др.
Задачей местных исполнительных органов Шалкарского района будет являться взаимодействие с такими областными предприятиями, заключение с ними договоров на вывоз, утилизацию или переработку отходов.
Местные исполнительные органы должны взаимодействовать и со всеми предприятиями и представителями местного бизнес сообщества, которые осуществляют деятельность на территории района, с целью выявления их возможностей организации и развития переработки коммунальных отходов на местах.
4.5 Повышение уровня культуры и заинтересованности населения в рациональной системе сбора, утилизации и переработки коммунальных отходов, в том числе в области раздельного сбора отходов
Эффективное управление отходами, в том числе заинтересованность в раздельном сборе отходов, во многом зависит от экологического просвещения населения.
Этого требует и экологическое законодательство. В соответствии с Приказом и. о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" (далее – Правила) местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы, сел, поселков, сельских округов проводят информационные кампании для населения по осведомлению о рациональной системе сбора, утилизации и переработки коммунальных отходов, включая раздельный сбор вторичных ресурсов (сырья), предотвращение несанкционированного сжигания компонентов коммунальных отходов (бумага, пластик, органические отходы и другое) и внедрения компостирования органических отходов в секторе индивидуальной жилой застройки (частный сектор).
Работа местных исполнительных органов заключается в организации информационных компаний со стороны СМИ, телевидения, создании видеороликов, издании и распространении буклетов и других информационных материалов, рассказывающих об экологических и экономических аспектах управления отходами, формирующих у населения интерес к проблемам охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов. Эффективным будет проведение акций, конкурсов, массового сбора макулатуры среди учебных заведений, приема специализированными предприятиями одежды, вещей, бытовой техники, батареек от населения.
Акимат Шалкарского района будет проводить информационно-разъяснительную работу по реализации государственного социального заказа в рамках Закона "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" (далее - Закон), одной из сфер которого является охрана окружающей среды (ст.5).

4.4 Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту
Шалқар ауданында коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату және қайта өңдеу жүйесі жоқ.
Ал Ақтөбе облысында ТҚҚ қайта өңдеу және кәдеге жарату жақсы дамыған.
Мысалы, Ақтөбе қаласында кәдеге жарату және қайта өңдеумен мына компаниялар айналысады: "Комби" ЖШС, "КазВторКонтракт" ЖШС, "ХХІ экологиялық технологиялар" ЖШС, Элит Холдинг, ЭкоВторТехРесурс, Таза Каргала, Актөбе Таза Қала ЖШС, Қайталама қағазды қайта өңдеу зауыты, Eko Sin company, "Тұрмыстық қатты қалдықтарды қайта өңдеу бойынща Ақтөбе зауыты" ЖШС және т. б.
Шалқар ауданының жергілікті атқарушы органдарының міндеті осындай облыстық қалдықтарды қайта өңдеу кәсіпорындарымен өзара іс-қимыл жасау, олармен қалдықтарды шығару, кәдеге жарату немесе қайта өңдеу бойынша келісімдер жасау болып табылады.
Жергілікті атқарушы органдар коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және ұйымдастыру мүмкіндіктерін айқындау мақсатында аудан аумағында іс-әрекеттерін жүзеге асыратын барлық кәсіпорындармен және жергілікті бизнес-қауымдастық өкілдерімен өзара байланысуы керек.
4.5 Қалдықтарды басқару бойынша, соның ішінде қалдықтарды бөлек жинау саласындағы тұрғындардың қызығушылықтары мен мәдени деңгейін жоғарылату
Қалдықтарды басқару үдерісі, соның ішінде қалдықтарды бөлек жинауға деген қызығушылық тұрғындардың экологиялық ағартушылық деңгейіне байланысты.
Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрі м.а., "Коммуналдық қалдықтарды басқару ережелерін бекіту туралы" (ары қарай – Ереже) 2021 жылғы 28 желтоқсанындағы № 508 Бұйрығына сәйкес ауданның, облыстық және аудандық мәндегі қалалар, республикалық мәндегі қалалар, астана, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдары жеке тұрғын құрылыстардағы (жеке сектор) органикалық қалдықтарды қордаландыруды ендіру және коммуналдық қалдық компоненттерін (қағаз, пластика, органикалық қалдықтар және басқалары) рұқсатсыз жағудың алдын-алу, қайталама ресурстарды (шикізатты) бөлек жинауды қоса алғанда коммуналдық қалдықтарды жинау, кәдеге жарату және қайта өңдеудің ұтымды жүйесі туралы тұрғындарға ақпараттық кампанияларды жүргізеді.
Жергілікті атқарушы органдардың жұмыстары БАҚ, теледидар тарапынан ақпараттық компанияларды, яғни, қалдықтардың теріс әсерінен қоршаған ортаны қорғау мәәселелеріне тұрғындардың қызығушылығын қалыптастыратын, қалдықтарды басқарудың экономикалық және экологиялық аспектілері туралы айтатын видеороликтерді құру, буклеттерді және басқа да ақпараттық материалдарды шығару және таратуды ұйымдастыру болып табылады. Оқу орындары арасында макулатураны жаппай жинау, конкурстарды, акцияларды жүргізу, мамандандырылған ұйымдармен тұрғындардан киімдерді, заттарды, тұрмыстық техниканы, батареяларды қабылдау тиімді болып табылады.
Одан басқа, Шалқар ауданының әкімдігі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" (ары қарай Заң) Заң шеңберінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты, соның бір бөлігі қоршаған ортаны қорғауды жүзеге асыру бойынша ақпараттық-түсіндірмелік жұмыстарды жүргізуі қажет (5 бап).

Согласно данному Закону неправительственным организациям (далее – НПО), включенным в базу данных неправительственных организаций (ст. 6-1) на основе конкурсного отбора предоставляются государственные гранты на проведение информационной работы с населением по обращению с коммунальными отходами.
НПО, получившее грант, разрабатывает план информационной работы с населением по обращению с коммунальными отходами в ключевых группах общественности, к которым относятся:
- образовательные учреждения: педагогический состав, технический персонал, ученики;
- детские сады: воспитатели и дети;
- юридические лица: медицинские учреждения, дома культуры, торговые центры, магазины;
- волонтеры, группы активистов и НПО;
- сотрудники местных исполнительных органов;
- работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети).
План информационной работы включает в себя:
- информирование населения по заключению публичных договоров, оплате за услуги по сбору и транспортировке ТБО согласно утвержденным тарифам;
- публикации в местных СМИ о способах безопасного обращения с отходами. В местных газетах и журналах предлагается размещать статьи, направленные на ознакомление общественности о проблемах, связанных с управлением отходами, и с требованиями, по правильному обращению с отходами;
- распространение брошюр о компостировании пищевых отходов в домах;
- информирование о созданных специальных местах для сбора РСО, ОЭЭО, медицинских, строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей);
- экологические акции в школах, разъясняющие порядок сортировки отходов на дому и раздельное складирование в контейнеры для пластика, стекла и макулатуры;
- информирование по предотвращению несанкционированного сжигания коммунальных отходов;
- проведение ежегодного социологического опроса в целях оценки уровня удовлетворенности населения экологическим качеством жизни;
- ознакомительные визиты на полигоны ТБО для школьников;
- создание волонтерских клубов в школах с целью пропаганды и общественного контроля за деятельностью по управлению отходами.
Местные исполнительные органы будут координировать всю информационно-просветительскую работу среди населения района и работать в тесном сотрудничестве с НПО, общественными объединениями.

Осы Заңға сәйкес, үкіметтік емес ұйымдардың мәліметтер базасына (6-1 б) енгізілген үкіметтік емес ұйымдар (ары қарай – ҮЕҰ) конкурстық таңдау арқылы коммуналдық қалдықтармен жұмыс жасау бойынша тұрғындармен ақпараттық жұмыстарды жүргізуге мемлекеттік гранттарды ұсынады.
Грант алған ҮЕҰ тұрғындардың коммуналдық қалдықтармен жұмыс жасауы бойынша ақпараттық жұмыс жоспарын әзірлейді, оған келесідей қоғам топтары жатқызылады:
- білім беру мекемелері: педагогикалық құрам, техникалық мамандар, оқушылар;
- балабақша: тәрбиешілер мен балалар;
- заңды тұлға: медициналық мекеме, мәдениет үйі, сауда орталықтары, дүкендер;
- еріктілер, белсенділер тобы және ҮЕҰ;
- жергілікті атқарушы орган қызметкерлері;
- жұмыс істейтіндер және жұмыс істемейтіндер (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар).
Ақпараттық жұмыс жоспары мыналардан тұрады:
- бекітілген тарифке сәйкес ТҚҚ жинау және тасымалдау бойынша қызметтерге ақы төлеу, жариялық келісімдерге отыру туралы тұрғындарды ақпараттандыру;
- Қалдықтармен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдері туралы жергілікті БАҚ жариялау; Жергілікті газеттер мен журналдарға қалдықтармен дұрыс жұмыс істеу талаптарымен қалдықтарды басқарумен байланысты мәселелермен жұртшылықты таныстыруға бағытталған мақалаларды жариялау ұсынылады;
- үйлерде тағамдық қалдықтарды қордаландыру туралы брошюроларды тарату;
- жеке тұлғаларда (тұрғындар) түзілетін ҚСБҚ, ЭЭЖҚ, медициналық, құрылыстық және ірі көлемді қалдықтарды жинау үшін құрылған арнайы орындар туралы хабарлау;
- пластик, шыны және макулатура үшін, бөлек жинау және үйдегі қалдықтарды сұрыптау тәртібін түсіндіретін мектептегі экологиялық акциялар;
- коммуналдық қалдықтарды рұқсатсыз жағудың алдын-алу бойынша ақпараттандыру;
- тұрғындардың экологиялық сапалы өмір сүруін қанағаттандыру деңгейін жоғарылату мақсатында жыл сайынғы әлеуметтік сауалнаманы жүргізу;
-мектеп оқушыларын Орал қаласындағы ТҚҚ полигонымен таныстыру;
- қалдықтарды басқару бойынша іс-әрекеттерді қоғамдық бақылау және насихаттау мақсатында еріктілер клубын құру.
Жергілікті атқарушы билік органдары аудан тұрғындарымен ақпараттық-ағартушылық жұмыстарды үйлестіріп, қоғамдық мекемелермен, ҮЕҰ тығыз байланыста жұмыс жасауы керек.

5. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
Источниками финансирования Программы по управлению отходами Шалкарского района могут быть:
- средства государственного, областного и местного бюджета;
- прямые иностранные и отечественные инвестиции;
- субсидирование системы сбора и транспортировки отходов Оператором РОП;
- гранты международных финансовых экономических организаций или стран-доноров;
- кредиты банков второго уровня, и другие, не запрещенные законодательством Республики Казахстан источники.
Согласно требованиям с. 29 ЭК РК финансовые затраты на реализацию настоящей Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять за счет бюджетных средств. Такой механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступившей в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения Программы.

5. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Шалқар ауданының қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасын қаржыландыру көздері мыналар болуы мүмкін:
- мемлекеттік және жергілікті бюджет құралдары;
- тікелей шетелдік және отандық инвестициялар;
- ӨКЖ операторымен қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін субсидиялау;
- халықаралық қаржылық экономикалық ұйымдар мен донор мемлекеттердің гранттары;
- екінші деңгейлі банк несиелері және Қазақстан Республикасының заңдылығында тиым салынбаған басқа да көздер.
ҚР ЭК 29 бабына сәйкес ұсынылған бағдарламаны жүзеге асыруға және болжамды табиғатты қорғау шараларын орындауға кеткен қаржылық шығындар бюджеттік құрал есебінен жүзеге асыру жоспарлануда. Мұндай механизм Бағдарламаны әзірлеу және бекіту жылдарында үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер ету төлемдерінен пайдалануға мүмкіндік береді.

Предварительные финансовые затраты на реализацию настоящей Программы составляют порядка 194 млн. тенге (Таблица 11).
Таблица 11 - Предварительные финансовые затраты на реализацию Программы управления отходами в Шалкарском районе
№ п/п
Наименования мероприятия
Необходимые затраты тенге
1
Пересмотр норм образования и накопления отходов
1 500 000
2
Расчет и утверждение тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО. Экономически обоснованный и своевременный пересмотр этих тарифов.
2 000 000
3
Закуп специализированного транспорта для сбора и вывоза коммунальных отходов в количестве 3 единиц
120 000 000
5
Закуп и установка контейнеров для раздельного сбора ТБО "сухая" и "мокрая" фракции в г. Шалкар (139 ед.)
12 510 000
6
Приведение в соответствие контейнерных площадок в г. Шалкар (23 КП)
4 600 000
7
Организация новых контейнерных площадок в г. Шалкар (101 КП)

Осы бағдарламаны жүзеге асыруға алдын-ала жоспарланған қаржылық шығындар 194 млн теңгені құрайды (11-кесте).
11-кесте – Шалқар ауданындағы қалдықтарды басқару бағдарламасын жүзеге асыруға алдын-ала жоспарланған қаржылық шығындар
№ р/н
Іс-шаралар атауы
Қажетті шығындар, теңге
1
Қалдықтардың түзілуін және жинақталуын қайта қарау
1 500 000
2
ТҚҚ жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге тарифтерді есептеу және бекіту. Осы тарифтерді экономикалық негізде уақытылы қайта қарау.
2 000 000
3
3 дана коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруға арналған мамандандырылған көліктерді сатып алу.
120 000 000
5
Шалқар қаласындағы ТҚҚ "құрғақ" және "ылғалды" фракцияларына арналған контейнерлерді сатып алу және орнату (139 бірл.)
12 510 000
6
Шалқар қаласындағы контейнерлік алаңдарды талаптарға сәйкестендіру (23 КА)
4 600 000
7
Шалқар қаласында жаңа контейнерлік алаңдарды ұйымдастыру (101 КА)

20 200 000
8
Закуп дробилки для КГО и строительных отходов
10 000 000
9
Создание мусороперегрузочных пунктов для отдаленных сельских округов
20 000 000
10
Проведение конкурса на получение государственного социального заказа среди НПО по повышению осведомленности населения экологически безопасному обращению с коммунальными отходами
4 000 000
ИТОГО:
194 810 000
Мероприятия по реализации Программы управления коммунальными отходами Шалкарского района необходимо включить в План мероприятий по охране окружающей среды Актюбинской области, который разрабатывается областным акиматом на трехлетнюю перспективу на основании требований законодательства по типовому перечню мероприятий по охране окружающей среды (ЭК РК - приложение 4).
К мероприятиям по обращению с отходами относятся:
-внедрение технологий по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке любых видов отходов, в том числе бесхозяйных;
- строительство, реконструкция заводов, цехов и производств, приобретение и эксплуатация установок:
полигонов для складирования любых видов отходов;
по сбору, транспортировке, переработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов;
по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов;
по получению сырья или готовой продукции, связанных с извлечением полезных компонентов из отходов;
- реконструкция, модернизация оборудования и технологических процессов, направленных на минимизацию объемов образования и размещения отходов.

20 200 000
8
ІКҚ мен құрылыс қалдықтарын ұсатқышты сатып алу
10 000 000
9
Шалғай орналасқан ауылдық округтер үшін қоқыс тиейтін пункттерді құру
20 000 000
10
Коммуналдық қалдықтармен экологиялық қауіпсіз жұмыс істеу үшін тұрғындардың хабардарлығын жоғарылату бойынша ҮЕҰ арасында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс алу конкурстарын жүргізу
4 000 000
БАРЛЫҒЫ:
194 810 000
Шалқар ауданында қалдықтарды басқару бағдарламасын жүзеге асыру бойынша іс-шараларға облыстық әкімдікпен үшжылдық жобада қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралардың типтік тізбегін негізге ала отырып, заңнама талаптарына сай әзірленетін Ақтөбе облысының қоршаған ортаны қорғау бойынша шаралар жоспарын қосу керек (ҚР ЭК – 4-қосымша).
Қалдықтармен жұмыс жасау бойынша іс-шараларға жататындар:
- кез-келген қалдықтардың, соның ішінде иесіз қалдықтарды жинау, тасымалдау, зарарсыздандыру және қайта өңдеу бойынша технологияларды ендіру;
- зауыттар, цехтар, өндірістердің құрылысы, қайта жөндеу, қондырғыларды алу және пайдалану;
- қалдықтардың кез-келген түрлерін жинауға арналған полигондар;
- қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу, сұрыптау, кәдеге жарату және көму;
- Екінші материалдық ресурстарын жинау және қайта өңдеу;
қалдықтардан пайдалы компоненттерді алумен байланысты шикізатты немесе дайын өнімді алу бойынша;
- қалдықтарды орналастыру және түзілу көлемін төмендетуге бағытталған технологиялық үдерістерді және жабдықтарды қайта жөндеу, жаңғырту.

6. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Для реализации целей и задач настоящей Программы составлен План мероприятий по созданию эффективной системы управления отходами в Шалкарском районе (Приложение 2).
В Плане определены необходимые мероприятия, временные рамки для их реализации и завершения, требующиеся ресурсы и ответственные за выполнение мероприятий. Мероприятия сгруппированы по задачам и направлены на создание наиболее эффективной модели управления отходами.
В Плане мероприятий обеспечен комплексный подход к вопросам сбора, транспортировки, переработки отходов и координации работ всех ответственных исполнителей Программы с целью достижения ожидаемых результатов.
План мероприятий может быть откорректирован в случае, если в результате мониторинга была выявлена невозможность достижения поставленных целей, задач и целевых показателей. В этом случае определяются иные мероприятия и принимаются меры по решению проблемных вопросов.
За реализацию Плана отвечает заказчик Программы – ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Шалкарского района Актюбинской области", который осуществляет следующие функции:
1) обеспечивает единый централизованный подход к решению задач в сфере управления коммунальными отходами на территории Шалкарского района, координируя действия всех исполнителей Программы;
2) взаимодействует с исполнительными органами Актюбинской области по предоставлению субсидий из областного бюджета на реализацию Программы;
3) взаимодействует с акиматами сельских округов района, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами по вопросам реализации мероприятий Программы;
4) проводит мониторинг реализации мероприятий Программы, выносит результаты мониторинга для обсуждения на заседаниях Общественного совета;
5) осуществляет корректировку мероприятий, целевых показателей, финансовых средств на реализацию мероприятий Программы на основании обоснованных предложений о необходимости внесения соответствующих изменений в Программе;
6) принимает участие в проверках хода реализации мероприятий Программы;
7) размещает Программу и информацию о ходе реализации мероприятий Программы на официальном сайте акимата Шалкарского района.
7. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Мониторинг осуществляется в целях контроля за реализацией Программы по управлению коммунальными отходами (ПУО).
Контроль за реализацией ПУО осуществляет на постоянной основе заместитель первого руководителя МИО, ответственного за реализацию государственной политики в области управления коммунальными отходами.
Мониторинг (постоянное отслеживание хода работ в рамках Программы) проводится непрерывно для сравнения текущего состояния дел с планом. В ходе мониторинга сравниваются запланированная деятельность и результаты с фактическими данными. Мониторинг мероприятий позволяет отслеживать использование вложений и ресурсов, а также прогресс в осуществлении деятельности и обеспечении промежуточных результатов. По результатам мониторинга в программу могут быть внесены изменения.
Результаты мониторинга отражаются в отчете по реализации Программы. В отчете излагается описание реализованных мероприятий, достигнутые результаты, фактические объемы финансовых средств, направленных на их реализацию, а также причины невыполнения мероприятий и отсутствия результатов, запланированных на отчетный период.

6. БАҒДАРЛАМАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ БОЙЫНША ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Осы бағдарламаның мақсаты мен міндеттерін жүзеге асыру үшін Шалқар ауданындағы қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру жөніндегі іс-шаралар жоспары құрылды (2-қосымша).
Жоспарда қажетті іс-шаралар, оны жүзеге асыру және аяқтауға қажетті уақытша шектеулер, іс-шараны орындауға жауаптылар және талап етілетін ресурстар анықталған. Іс-шаралар міндеттері бойнша топтастырылған және қалдықтарды басқарудың ең тиімді үлгісін құруға бағытталған. Іс-шаралар жоспарында күтілетін нәтижелерге қол жеткізу мақсатымен Бағдарламадағы барлық жауапты орынадушылардың жұмыстарын үйлестіру және қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу мәселелері кешенді әдіспен қамтамасыз етілген.
Мониторинг нәтижесінде қойылған мақсаттарға, мақсаттық көрсеткіштер мен міндеттерге қол жеткізу мүмкін болмаған жағдайда, іс-шаралар жоспарына түзетулер енгізілуі мүмкін. Осы жағдайда, басқа іс-шаралар анықталады және мәселелік сұрақтарды шешу бойынша іс-шараларды қабылдайды.
Жоспарды жүзеге асыруға жауапты мекеме және бағдарламаға тапсырыс беруші - "Ақтөбе облысы Шалқар ауданындағы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ және олар келесі қызметтерді жүзеге асырады:
1) Бағдарламаның барлық орындаушыларын үйлестіре отырып, Шалқар ауданы аумағындағы коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы міндеттерді шешуге бірыңғай орталықтандырылған кешенді әдісті қалыптастырып, қамтамасыз етеді;
2) Бағдарламаны жүзеге асыруға облыстық бюджеттен субсидияны ұсыну бойынша Ақтөбе облысының атқарушы органдарымен өзара байланысады;
3) Бағдарламаның іс-шараларын жүзеге асыру мәселелері бойынша ауданның ауылдық округтері әкімдіктерімен, жеке тұлғалармен, жеке кәсіпкерлермен өзара байланысады;
4) Бағдарламаның іс-шараларын жүзеге асыруға мониторинг жүргізеді, қоғамдық кеңес мәжілісінде талқылау үшін мониторинг нәтижелерін шығарады;
5) Бағдарламаға сәйкес өзгерістер енгізу қажеттілігі туралы негізделген ұсыныстар арқылы бағдарламаның іс-шараларын жүзеге асыруға қажетті қаржылық құралдарына, мақсаттық көрсеткіштеріне, іс-шараларына түзетулерді жүзеге асырады;
6) Бағдарламаны жүзеге асыру шараларын тексеру барысына қатысады;
7) Шалқар ауданы әкімдігінің ресми сайтына негізгі Бағдарламаны және бағдарламаның іс-шараларын жүзеге асыру туралы ақпараттарды тіркейді.
7. БАҒДАРЛАМАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ МОНИТОРИНГІ
Мониторинг коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаның (ҚББ) жүзеге асырылуын бақылау мақсатында жүзеге асырылады.
ҚББ жүзеге асуын бақылау коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыруға жауапты ЖАО бірінші басшысының орынбасарымен тұрақты түрде жүзеге асырылады.
Мониторинг (бағдарламаның жүзеге асырылуын бақылау) ағымдық жағдайды жоспармен салыстыру үшін үздіксіз жүзеге асырылады. Мониторинг барысында жоспарланған іс-әрекетті және нақты мәліметтердің нәтижелері салыстырылады. Іс-шаралар мониторингі ресурстармен қаржыларды пайдалануды сонымен қатар аралық нәтижелерді қамтамасыз ету мен әрекетті жүзеге асыру қадағаланып отырады. Мониторинг нәтижелері бойынша өзгерістер енгізілуі мүмкін.
Мониторинг нәтижелері бағдарламаны жүзеге асыру есебінде көрінеді. Есепте жүзеге асырылған шаралардың сипаттамасы, қол жеткізілген нәтижелер, жүзеге асыруға бағытталған қаржы құралдарының нақты көлемі, сонымен қатар, есепті кезеңдерде жоспарланған нәтижелердің болмауы және шаралардың орындалмау себептері көрінеді.

Отчет по мониторингу реализации Программы предоставляется всем заинтересованным и затронутым сторонам и размещается на Интернет-ресурсе акимата Шалкарского района. Промежуточный отчет – один раз в полгода до 15 июля текущего года и годовой отчет - до 30 января следующего года. Годовой отчет формируется по итогам предыдущего года.
8. ОЖИДАЕМЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Мероприятия, указанные в ПУО, направлены на создание условий для снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения Шалкарского района.
В результате реализация мероприятий, предусмотренных Программой, будут достигнуты целевые показатели района в секторе управления коммунальными отходами.
В процессе реализации Программы будут выполнены следующие задачи:
- создана и функционирует необходимая инфраструктура по управлению отходами: построены контейнерные площадки, закуплены и установлены контейнеры, закуплен специальный транспорт для сбора и вывоза ТБО;
- внедрен раздельный сбор отходов: установлены контейнеры для раздельного сбора, определены точки для сбора опасных составляющих отходов (РСО, ОЭЭО, медицинских), определены площадки для сбора строительных и крупногабаритных отходов;
- определены компании по сбору и транспортировке ТБО;
- достигнут 100% охват сбором и вывозом коммунальных отходов;
- создана система переработки и утилизации коммунальных отходов;
- уменьшены объемы отходов, направляемых на захоронение;
- построены площадки для временного хранения отходов;
- созданы перегрузочные пункты;
- ликвидированы стихийные свалки;
- повышены осведомлҰнность населения в вопросах управления отходами и заинтересованность в раздельном сборе отходов.
Экономический эффект Программы заключается в предотвращении экологически опасных ситуаций и снижении воздействия на окружающую среду отходами потребления.
Социальный эффект Программы состоит в сохранении и улучшении экологических условий жизнедеятельности населения Шалкарского района, что способствует сохранению здоровья, снижению риска заболеваний, обусловленных воздействием фактора загрязнения окружающей среды.
Приложение 1
Предварительный расчет необходимого количества контейнеров и контейнерных площадок для повышения охвата сбором и вывозом коммунальных отходов в Шалкарском районе
Установленная норма образования отходов – для г. Шалкар– 1,78 м3 на одного человека (средняя величина от 1,6 – для благоустроенных домовладений и 1,96 – для неблагоустроенных домовладений)
Для остальных населенных пунктов - 1,96 м3 на одного человека в год (для неблагоустроенных домовладений)

Бағдарламаны жүзеге асыру мониторингі бойынша есептер барлық қызығушылық танытқан мүдделі тараптарға ұсынылады және Шалқар ауданы әкімдігінің интернет ресурстарында жарияланады. Аралық есеп- жарты жылда бір рет, яғни ағымдық жылдың 15- маусымына дейін, жылдық есеп келесі жылдың 30-қаңтарына дейін. Жылдық есеп алдыңғы жылдың қорытындысы бойынша жасалынады.
8. КҮТІЛЕТІН ӘЛЕУМЕТТІК-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТИІМ
ҚББ көрсетілген іс-шаралар Шалқар ауданының тұрғындарының денсаулығына және қоршаған ортасына қалдықтардың теріс әсерін төмендетуге жағдайлар жасауға бағытталған.
Бағдарламада алдын-ала қарастырылған іс-шараларды жүзеге асыру аудандағы коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мақсаттық көрсеткіштердің орындалуына мүмкіндік береді.
Бағдарламаны жүзеге асыру үдерісінде келесі міндеттер орындалатын болады:
- қалдықтарды басқару саласындағы қажетті инфрақұрылым құрылады: ТҚҚ жинау және шығару үшін арнайы көлік сатып алынады, контейнерлер сатып алынады және орнатылды, контейнерлік алаңдар салынады.
- Қалдықтарды бөлек жинау енгізіледі: бөлек жинауға арналған контейнер орнатылады, қауіпті құрамдас қалдықтарды (ҚСБҚ, ЭЭЖҚ, медициналық) жинау үшін нүктелер анықталады.
- ТҚҚ жинау және тасымалдау бойынша компаниялар анықталады.
- коммуналдық қалдықтарды 100% жинау және шығаруға қол жеткізеді.
- коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесі құрылады.
- көмуге бағытталған қалдықтар көлемі азайтылады.
- санитарлық, құрылыстық және экологиялық талаптарға жауап беретін ТҚҚ полигондары құрылады;
- қалдықтарды уақытша сақтауға арналған алаңдар құрылады;
- апатты үйінділер жойылады;
- тұрғындардың қалдықтарды бөлек жинауға қызығушылықтары артады және қалдықтарды басқару мәселелері бойынша хабардарлығы жоғарылайды.
Бағдарламаның негізгі экономикалық тиімі тұтыну қалдықтарының қоршаған ортаға әсерін төмендету мүмкіндігі және экологиялық қауіпті жағдайлардың алдын-алумен қорытындылады.
Бағдарламаның әлеуметтік тиімі Шалқар аудандағы тұрғындардың экологиялық жағдайын сақтау және жақсарту болып табылады, бұл денсаулықты сақтауға, қоршаған ортаның ластағыш факторларының әсерінен туындайтын ауру қатерлерін төмендетуге мүмкіндік береді.
1-қосымша
Шалқар ауданында коммуналдық қалдықтарды жинаумен және шығарумен қамтуды жоғарылату үшін контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың қажетті санын алдын-ала есептеу
Шалқар қаласы үшін қалдықтардың түзілуінің бекітілген нормасы – бір адамға 1,78 м3 (орташа шама 1,6 – жайлы жабдықталған үйлер үшін, 1,96 – жайлы жабдықталмаған үйлер үшін).
Басқа тұрғын пункттер үшін - жылына бір адамға 1,96 м3 (жайлы жабдықталмаған үйлер үшін).

Объем контейнера - 1.1 м3
Предлагаемые схемы вывоза отходов:
Вывоз на полигон г. Шалкар будет осуществляться: из г. Шалкар, с/о Шалкар, с/о Шетыргиз, , с/о Жанаконыс.
На полигон с. Монке Би: из с/о Монке Би, с/о Кауылжыр, с/о Биршугир, с/о Актогай;
На полигон села Бегимбет: из с/о Айшуак, с/о Е.Котибарулы
На полигон с. Тогыз: из с/о Тогыз, с/о Кишикум
На полигон с. Бозой с/о Бозой
1. Ежедневный вывоз: г. Шалкар, с. Жылтыр, Бегимбет, Бозой, Монке би, Тогыз

Контейнер көлемі - 1.1 м3
Қалдықтарды шығарудың ұсынылатын сызбасы:
Шалқар қаласындағы полигонға шығарылады: Шалқар қаласы, Шалқар а/о, Шетырғыз а/о, Жаңақоныс а/о.
Мөңке би полигонына шығарылады: Мөңке би а/о, Қауылжар а/о, Біршоғыр а/о, Ақтоғай а\о.
Бегімбет ауылындағы полигонға шығарылады: Айшуақ а/о. Е. Көтібарұлы а/о
Бозой ауылындағы полигонға шығарылады: Бозой а/о
Тоғыз ауылына шығарылады: Тоғыз а/о, Кішіқұм а/о.
1. Күн сайынғы шығару: Шалкар қаласы, Жылтыр, Бегімбет, Бозой, Мөңке би, Тоғыз ауылдары.

2. Еженедельный вывоз: с. Улпан, Есетата, Котыртас, им. Актан батыр, Биршогыр, Байкадам, Аккайтым, Карашокат,
Кауылжыр, Кайдауыл, Жылан, Копмула, Кендала.
3. Вывоз один раз в месяц и перегрузочные пункты для отдаленных и малочисленных сел: Корганжар, Канбакты, Алабас, Сарсай, Копасор, Акеспе, Шокысу, Каратогай, Тумалыколь, Талдыкум, Тасбулак
Наименование села/города
Население
Образование на село/город м3/год
Образование на село/город м3/день
Образование на село/город м3/неделю
Количество контейнеров при еженедельном вывозе
Количество контейнерных площадок
Количество контейнеров при ежедневном вывозе
Количество контейнерных площадок
Полигон для вывоза
Ежедневный
Шалкар

2. Апта сайынғы шығару: Ұлпан, Есет ата, Қотыртас, Актан батыр атындағы, Біршоғыр, Байқадам, Аққайтым, Қарашоқат, Қауылжыр, Қайдауыл, Жылан, Көпмола, Кеңдала ауылдары.
3. Шалғай және тұрғыны аз ауылдардағы қоқыс тиеу пункттерінен айына бір рет шығару: Қорғанжар, Қаңбақты, Алабас, Сарсай, Қопасор, Ақеспе, Шоқысу, Қаратоғай, Тұмалыкөл, Талдықұм, Тасбұлақ ауылдары.
Ауыл/қала атауы
Тұрғындар
Елдімекендегі түзілу, м3/жылына
Елдімекендегі түзілу, м3/күніне
Елдімекендегі түзілу, м3/аптасына
Апта сайын шығарған жағдайда қажетті контейнер саны
Контейнерлік алаңдар саны
Күн сайын шығарған жағдайдағы қажетті контейнер саны
Контейнерлік алаңдар саны
Шығаратын полигон
Күн сайын
Шалқар

2028
Акимат района,
10 000 000
Местный бюджет
Задача 5. Повышение уровня культуры и заинтересованности населения в рациональной системе сбора, утилизации и переработки коммунальных отходов, в том числе в области раздельного сбора отходов
5.1
Проведение конкурса на получение государственного социального заказа среди НПО по повышению осведомленности населения экологически безопасному обращению с коммунальными отходами
Договор о гос. соц. заказе с НПО

2028
Аудан әкімдігі
10 000 000
Жергілікті бюджет
5-міндет. Коммуналдық қалдықтарды жинау, кәдеге жарату және қайта өңдеудің ұтымды жүйесі, соның ішінде қалдықтарды бөлек жинау саласындағы тұрғындардың мәдени деңгейін және қызығушылығын жоғарылату
5.1
Тұрғындардың коммуналдық қалдықтармен экологиялық қауіпсіз жұмыс істеу туралы хабардарлығын жоғарылату бойынша ҮЕҰ арасынан мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс алуға конкурс жүргізу
ҮЕҰ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс туралы келісім-шарт

2025
2027
Акимат района
2 000 000
2 000 000
Местный бюджет
5.2
Повышение экологической культуры и осведомленности населения по управлению ТБО: информационные кампании, разработка информационных материалов, видеоролики, проведение встреч с населением, субботников, создание волонтерских клубов среди школьников, публикации в местных СМИ, и др.
Акт выполненных работ
2025-2029
Акимат района, акиматы с/о, НПО
Бюджет, выделенный НПО в рамках государственного социального заказа
5.3
Проведение акций, конкурсов, массового сбора макулатуры среди учебных заведений, приема специализированными предприятиями одежды, вещей, бытовой техники, батареек от населения
Отчет
1 раз в квартал
Акимат района, акиматы с/о
Бюджет, выделенный НПО в рамках государственного соц. заказа
*Необходимые затраты и суммы расходов по источникам финансирования будут корректироваться с учетом утверждения и уточнений республиканского и местного бюджетов на соответствующий финансовый год в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Приложение 3
Оценка состояния свалок ТБО, контейнерных площадок и контейнеров для отходов в г. Шалкар
Контейнерная площадка не имеет надлежащего твердого покрытия, отсутствуют контейнеры для вторичного сырья.
Рекомендации: контейнерные площадки должны быть приведены в соответствие установленным санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления":
- по периметру, с трех сторон площадка ограждается сплошным материалом, устойчивым к резким климатическим изменениям и коррозии;
- четвертая сторона площадки служит для обслуживания контейнеров, складирования отходов со свободным доступом для управляющей, обслуживающей организации и населения, иметь подъездные пути для транспорта;
-крыша, изготавливается из сплошного материала, устойчивого к резким климатическим изменениям и коррозии.
Сеточный контейнер на контейнерной площадке.
Рекомендации: контейнеры для раздельного сбора отходов должны быть установлены на каждой контейнерной площадке.
Рядом с контейнерными площадками размещают строительные отходы. Отсутствие мест для временного накопления строительных и крупногабаритных отходов.
Рекомендации: в г. Шалкар организовать места для сбора КГО и строительных отходов.
Используются контейнеры старые, ржавые, помятые, технически неисправные, малообъемные. Отсутствует навес контейнерной площадки.
Рекомендации: необходимо закупить и установить контейнеры объемом 1,1 м3 для "мокрой" и "сухой" фракциям. Согласно СТ 3780–2022 Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов, состав контейнеров для раздельного сбора отходов на площадке:
- контейнер для электронных отходов;
- контейнер для сбора РСО;
- контейнер для отходов бумаги и картона;
- контейнер для отходов батарей;
- контейнер для пищевых отходов;
- контейнер для стекла;
- контейнер для пластиковых отходов.
В случае отсутствия возможности установки контейнеров для всех видов, допускается устанавливать контейнеры для "сухой" и "мокрой" фракции, за исключением контейнеров для опасных отходов, в том числе РСО.
В Шалкарском районе для организации раздельного сбора отходов необходимо приобрести и установить по 2 (как минимум) контейнера для раздельного сбора отходов (сухая и мокрая фракции) на каждой контейнерной площадке.
Въезд на полигон г. Шалкар.
Территория полигона огорожена, есть освещение.
Рекомендации: привести полигон в соответствие требованиям законодательства: ЭК РК (гл.25), Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" (Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020); СТ РК 3696-2020. Полигоны для твердо-бытовых отходов малой мощности. Требования. СН РК 1.04-15-2013 Полигоны для твердых бытовых отходов.
Весы на полигоне г. Шалкар.
Весы не работают.
Рекомендации: оборудование полигона привести в соответствие требованиям законодательства.

2025
2027
Аудан әкімдігі
2 000 000
2 000 000
Жергілікті бюджет
5.2
ТҚҚ басқару бойынша тұрғындардың хабардарлығын және экологиялық мәдениетін жоғарылату: ақпараттық кампаниялар, ақпараттық материалдар мен видеороликтер әзірлеу, тұрғындармен кездесу жүргізу, сенбіліктер, мектеп оқушылары арасындағы еріктілік клубтарды құру, жергілікті БАҚ жарияланымдар және т.б.
Орындалған жұмыстардың актісі
2025-2029
Аудан әкімдігі, а\о әкімдіктері ҮЕҰ
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде ҮЕҰ бөлінген бюджет
5.3
Тұрғындардағы киім, зат, тұрмыстық техника, батареяны мамандандырылған кәсіпорындардың қабылдауы, оқу бөлімдері арасында макулатураны жаппай жинау үшін конкурстар, акциялар жүргізу
Есептілік
Тоқсанда 1 рет
Аудан әкімдігі, а\о әкімдіктері
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде ҮЕҰ бөлінген бюджет
*Қаржыландыру көздері бойынша қажетті шығындар мен шығыстар сомалары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті қаржы жылына арналған республикалық және жергілікті бюджеттердің бекітілуі мен нақтылануы ескеріле отырып түзетілетін болады.
3-қосымша
Шалқар қаласының қалдықтарға арналған контейнерлік алаңдар мен контейнерлердің, ТҚҚ үйінділердің жай-күйі
Контейнерлік алаңда қатты жабынды төселмеген, екінші шикізатқа арналған контейнерлер жоқ.
Ұсыныстар: Шалқар қаласының контейнерлік алаңдарын "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" белгіленген санитариялық қағидаларға сәйкес келтірілуі тиіс: - периметрі бойынша, үш жағынан алаң қатты климаттық өзгерістерге және коррозияға төзімді қатты материалмен қоршалады;
- алаңның төртінші жағы контейнерлерге қызмет көрсетуге, басқарушы, қызмет көрсетуші ұйым мен халық үшін еркін қалдықтарды жинауға, көлік үшін кіретін жолдардың болуына қызмет етеді;
-шатыр - қатты климаттық өзгерістерге және коррозияға төзімді қатты материалдан жасалуы керек.
Контейнерлік алаңдағы торлы контейнерлер.
Ұсыныстар: қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлер әрбір контейнерлік алаңда орнатылуы керек.
Контейнер алаңдарының жанындағы құрылыс қалдықтары. Құрылыс және ірі көлемді қалдықтарды уақытша жинақтауға арналған орындардың болмауы.
Ұсыныстар: Шалқар қаласында ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жинайтын орындарын ұйымдастыру.
Ескі, таттанған, майысқан, техникалық бұзылған, аз көлемді контейнерлер пайдаланылады. Контейнер алаңдарында шатыр жоқ.
Ұсыныстар: СТ 3780-2022 Қалдықтар. Алаңдарда қалдықтарды бөлек жинау үшін контейнер құрамын, коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орнату алаңдарына жалпы талаптарға сәйкес, "құрғақ" және "ылғалды" фракцияларға арналған 1,1 м3 көлемдегі контейнерлерді сатып алу және орнату керек:
-Электрондық қалдықтарға арналған контейнерлер;
-ҚСБ қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер;
-Қағаз және картон қалдықтарына арналған контейнерлер;
-Батарея қалдықтарына арналған контейнерлер;
-Тағам қалдықтарына арналған контейнерлер;
-Шыныға арналған контейнерлер;
-Пластик қалдықтарына арналған контейнерлер.
Дегенмен, барлық түрлерге арналған контейнерлерді орнату мүмкіндігі болмаған жағдайда, қауіпті қалдықтарға соның ішінде ҚСБҚ арналған контейнерлерді алып тастағандағы, "құрғақ" және "ылғалды" фракциялар үшін контейнерлер орнатуға рұқсат беріледі.
Шалқар ауданында қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін әрбір контейнерлік алаңдарға қалдықтарды (құрғақ және ыстық фракицялар) бөлек жинауға арналған контейнерлерді 2-ден (кем дегенде) орнату керек.
Шалқар қаласындағы полигонға кірер жол.
Полигон аумағы қоршалған, жарықтандыру бар.
Ұсыныс: полигонды заңнама талаптарына сәйкес келтіру: ҚР ЭК (25 б) "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, зарарсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық қағидаларын бекіту туралы (ҚР денсаулық сақтау Министрінің м.а., 2020 жылғы 25 желтоқсандағы №
№ ҚР ДСМ-331/2020 Бұйрығы); ҚР СТ 3696-2020. Аз қуатты тұрмыстық қатты қалдықтарға арналған полигон. Талаптар. ҚР СН 1.04-15-2013 Тұрмыстық қатты қалдықтарға арналған полигон.
Шалқар ауданындағы полигондағы таразы. Таразы жұмыс жасамайды.
Ұсыныс: полигонды заңнама талаптарына сәйкес жабдықтау керек.