Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.10.2013 № 1042 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов;
2) Методику осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июля 2003 года N 661
Правила
осуществления пенсионных выплат из пенсионных
накоплений, сформированных за счет обязательных
пенсионных взносов, добровольных профессиональных
пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов
Настоящие Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов.
Глава 1. Порядок осуществления выплат
пенсионных накоплений за счет обязательных и
добровольных профессиональных пенсионных взносов
1. Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов осуществляются по установленному графику, путем перевода пенсионных накоплений в страховую организацию на основании договора пенсионного аннуитета, заключенного получателем со страховой организацией или путем изъятия пенсионных накоплений.

Жинақтаушы зейнетақы қорларынан мiндеттi зейнетақы жарналарының, ерiктi кәсіптiк зейнетақы жарналарының есебiнен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан төленетiн зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру ережесiн және Кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн есептеуді жүзеге асыру әдiстемесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 4 шілдедегі N 661 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 қазандағы № 1042 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.10.2013 № 1042 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Жинақтаушы зейнетақы қорларынан мiндеттi зейнетақы жарналарының, ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналарының есебiнен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан төленетiн зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру ережесi;
2) Кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн есептеудi жүзеге асыру әдiстемесi бекiтiлсiн.
2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы ресми түрде жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 4 шілдедегі
N 661 қаулысымен
бекітілген
Жинақтаушы зейнетақы қорларынан мiндеттi зейнетақы жарналарының, ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналарының есебiнен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан төленетiн зейнетақы
төлемдерiн жүзеге асыру ережесі
Осы Жинақтаушы зейнетақы қорларынан мiндеттi зейнетақы жарналарының, ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналарының есебiнен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан төленетiн зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына (бұдан әрi - Заң) сәйкес әзiрлендi және жинақтаушы зейнетақы қорларынан мiндеттi зейнетақы жарналарының, ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналарының есебiнен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан төленетін зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
1-тарау. Мiндеттi және ерiктi кәсіптiк зейнетақы
жарналары есебiнен зейнетақы жинақтарының төлемдерiн
жүзеге асырудың тәртiбi
1. Жинақтаушы зейнетақы қорларынан мiндеттi және ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналарының есебiнен төленетiн зейнетақы төлемдерi белгiленген кесте бойынша зейнетақы жинақтарын алушының сақтандыру ұйымымен жасасқан зейнетақы аннуитетi шартының негiзiнде сақтандыру ұйымына аудару жолымен немесе зейнетақы жинақтарын алу жолымен жүзеге асырылады.

2. Пенсионные выплаты по графику из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов осуществляются при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9, пунктом 3-2 статьи 22, подпунктом 3) пункта 1 статьи 23 Закона. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 11.06.2005 N 580 (вводится в действие с 1 января 2005 г.); от 28.01.2009 N 72 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
3. Лицам, указанным в подпунктах 2), 4) пункта 1 статьи 23, подпункте 1) пункта 1 статьи 23-2 Закона, накопительные пенсионные фонды осуществляют пенсионные выплаты путем перевода пенсионных накоплений на основании договора пенсионного аннуитета, заключенного получателем со страховой организацией.
В случае отсутствия договора пенсионного аннуитета указанные лица получают пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов по графику по достижении пенсионного возраста, установленного Законом.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2005 г. N 580 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
4. Изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов осуществляется за счет:
1) обязательных пенсионных взносов - иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;
2) добровольных профессиональных пенсионных взносов - лицами, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.
5. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство, оформленным в соответствии с нормативными правовыми актами органов внутренних дел и оригинал для обозрения;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.01.2009 N 72 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.05.2013 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
6. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

2. Жинақтаушы зейнетақы қорларынан мiндетті зейнетақы жарналарының есебiнен кесте бойынша төленетiн зейнетақы төлемдерi Заңның 9-бабының 1-3-тармақтарында, 22-бабының 3-2-тармағында,  23-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген шарттар туындаған кезде жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.06.11. N 580 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi), 2009.01.28. N 72 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
3. Жинақтаушы зейнетақы қорлары зейнетақы төлемдерiн Заңның 23-бабы 1-тармағының 2), 4) тармақшаларында, 23-2-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетiлген адамдарға алушының сақтандыру ұйымымен жасасқан зейнетақы аннуитетi шартының негiзiнде зейнетақы жинақтарын аудару жолымен жүзеге асырады.
Зейнетақы аннуитетiнiң шарты болмаған жағдайда көрсетiлген адамдар Заңда белгiленген зейнеткерлiк жасқа толғаннан кейiн жинақтаушы зейнетақы қорларынан кесте бойынша зейнетақы төлемдерiн алады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.06.11. N 580 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) қаулысымен.
4. Жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы жинақтарын алуды:
1) мiндеттi зейнетақы жарналары есебiнен - Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кететiн немесе кеткен шетелдiктер және азаматтығы жоқ адамдар;
2) ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналары есебiнен - Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кететiн немесе кеткен адамдар жүзеге асырады.
5. Мiндеттi және ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақы жинақтарын алушылар болып табылатын, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кететiн шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар:
1) осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерiн тағайындау туралы өтiнiштi;
2) паспортының не азаматтығы жоқ адамның куәлігінің көшірмесін, ішкі істер органдарының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес ресімделген, Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуге рұқсатымен және көз жеткізу үшін түпнұсқасын;
3) жинақтаушы зейнетақы қоры мен салымшы жасасқан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты ұсынады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.28. N 72 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 30.05.2013 № 551 қаулыларымен.
6. Мiндеттi және ерiктi кәсiптiк зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақы жинақтарын алушылар болып табылатын, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:
копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
при личном обращении получателя:
копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;
копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.
В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.08.2006 года N 736; от 28.01.2009 N 72 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.05.2013 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
7. Граждане Республики Казахстан, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копию паспорта и оригинал паспорта для обозрения со штампом установленного образца (с указанием даты выезда и государства проживания), заверенную визовой печатью и подписью начальника или заместителя начальника Управления миграционной полиции области (городов Астаны, Алматы);
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.
8. Граждане Республики Казахстан, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

1) осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерiн тағайындау туралы өтiнiштi;
2) почта байланысы құралдары немесе сенiмдi адам арқылы жiберген кезде:
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгiленген жағдайларды қоспағанда, паспорттың не азаматтығы жоқ адамның куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған (eгep нотариалды куәландыру тұратын мемлекетте жүргiзiлсе) және заңдастырылған көшiрмесiн;
алушы өзi өтiнiш берген кезде:
паспорттың не азаматтығы жоқ адамның куәлiгiнiң көшiрмесiн және паспорттың не азаматтығы жоқ адамның куәлiгiнiң түпнұсқасын көру үшiн;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көшi-қон карточкаларын беру жүргiзiлмейтiн адамдарды қоспағанда, көшi-қон карточкасының көшiрмесi және көшi-қон карточкасының түпнұсқасын көру үшін;
3) жинақтаушы зейнетақы қоры мен салымшы жасасқан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты ұсынады.
Зейнетақы жинақтарын алушының Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту фактісіне күдік туындаған жағдайда жинақтаушы зейнетақы қоры бұл туралы алушыны хабардар ете отырып, тиісті ұйымдарға сұрау жібереді. Бұл ретте зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштің орындалу мерзімі тиісті ұйымнан жауап алғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006 жылғы 3 тамыздағы N 736, 2009.01.28. N 72 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 30.05.2013 № 551 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
7. Epікті кәсіптiк зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақы төлемдерін алуға құқығы бар, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кететін Қазақстан Республикасының азаматтары:
1) осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті;
2) визалық мөрмен немесе облыстың (Астана, Алматы қалаларының) Көшi-қон полициясы басқармасы бастығының немесе басқарма бастығы орынбасарының қолымен куәландырылған, белгіленген үлгідегі мөртабаны бар (кету күнi мен тұратын мемлекет көрсетілген) төлқұжатының көшiрмесiн және көз жеткізу үшін төлқұжаттың түпнұсқасын;
3) жинақтаушы зейнетақы қоры мен салымшы жасасқан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты ұсынады.
8. Ерiктi кәсіптік зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақы төлемдерiн алуға құқығы бар, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен Қазақстан Республикасының азаматтары:
1) осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерiн тағайындау туралы өтінішті;

2) копию паспорта и документа, подтверждающего факт выезда, нотариально засвидетельствованные (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованные, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года).
9. В случае, если получателем, выезжающим или выехавшим на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан в соответствии с пунктами 5-8 настоящих Правил, является несовершеннолетнее лицо, родители (усыновители, попечители, опекуны) представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
3) копии документов, в которых имеются сведения о несовершеннолетнем лице, нотариально засвидетельствованные (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованные, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
4) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком. <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года).
10. В случае смерти получателя в накопительный пенсионный фонд представляются следующие документы:
1) для получения единовременной выплаты на погребение членами семьи умершего получателя или лицом, осуществляющим погребение:
заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
копия документа, удостоверяющего личность члена семьи умершего получателя или лица, осуществившего погребение, и подлинник документа для обозрения либо его нотариально засвидетельствованная копия;
нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти получателя;
2) для получения наследниками пенсионных накоплений умершего получателя:
заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
копия документа, удостоверяющего личность наследника, и подлинник документа для обозрения либо его нотариально засвидетельствованная копия;
нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти получателя;
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство, либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, решение суда, вступившее в законную силу.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1397 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).

2) Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттармен өзгеше белгіленген жағдайларды қоспағанда, нотариалды куәландырылған (егер нотариалды куәландыру тұратын мемлекетте жүргізілсе) және заңдастырылған төлқұжаттың және кету фактісін растайтын құжаттың көшiрмесiн;
3) жинақтаушы зейнетақы қоры мен салымшы жасасқан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты ұсынады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.21. N 1059 (2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) қаулысымен.
9. Егер Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кететiн немесе кеткен алушы осы Ереженiң 5-3-тармақтарына сәйкес кәмелетке толмаған адам болса, ата-аналары (асырап алушылары, қамқоршылары, қорғаныштары):
1) осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерiн тағайындау туралы өтiнiштi;
2) Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттармен өзгеше белгіленген жағдайларды қоспағанда, кәмелетке толмаған адамның нотариалды куәландырылған (eгep нотариалды куәландыру тұратын мемлекетте жүргізілсе) және заңдастырылған туу туралы куәлiгiнiң көшiрмесiн;
3) Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттармен өзгеше белгiленген жағдайларды қоспағанда, кәмелетке толмаған адам туралы мәлiметтер бар құжаттардың нотариалды куәландырылған (eгep нотариалды куәландыру тұратын мемлекетте жүргізілсе) және заңдастырылған көшiрмелерiн;
4) жинақтаушы зейнетақы қоры мен салымшы жасасқан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты ұсынады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.21. N 1059 (2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) қаулысымен.
10. Алушы қайтыс болған жағдайда жинақтаушы зейнетақы қорына мынадай құжаттар:
1) қайтыс болған алушының отбасы мүшелерi немесе жерлейтiн адам жерлеуге арналған бiржолғы төлемдi алу үшiн:
осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерiн тағайындау туралы өтiнiш;
қайтыс болған алушының отбасы мүшесiнiң немесе жерлеген адамның жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi және көз жеткiзу үшiн құжаттың түпнұсқасы немесе оның нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
алушының қайтыс болғаны туралы куәлiктiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
2) қайтыс болған алушының зейнетақы жинақтарын мұрагерлерi алуы үшін:
осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерiн тағайындау туралы өтiнiш;
мұрагердiң жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi және көз жеткiзу үшiн құжаттың түпнұсқасы немесе оның нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
алушының қайтыс болғаны туралы куәлiктiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
мұрагерлік құқығы туралы куәліктің түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі не мұра мүлікті бөлу туралы келісімнің түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі, заңды күшіне енген сот шешімі ұсынылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.29. N 1397 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.

11. При передаче заявления о назначении пенсионных выплат через средства почтовой связи документы, удостоверяющие личность получателя, указанные в пунктах 5, 6, 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил, а также подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально свидетельствуются (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания). <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года); пункт в редакции постановления Правительства РК от 29 декабря 2007 года N 1397 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
11-1. В случае обращения поверенного с заявлением о назначении пенсионных выплат поверенный, помимо документов, указанных в пунктах 5, 6, 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил, представляет в накопительный пенсионный фонд:
1) копию документа, удостоверяющего личность поверенного, и его оригинал для обозрения;
2) оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованную копию (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях).
Подача поверенным заявления вкладчика о назначении пенсионных выплат в накопительный пенсионный фонд осуществляется при личном обращении поверенного лица.
Сноска. Пункт 11-1 дополнен постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1397 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
12. Пенсионные выплаты осуществляются накопительными пенсионными фондами в течение пятнадцати дней с момента получения документов, предусмотренных настоящими Правилами.
13. Пенсионные выплаты переводятся накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении на назначение выплат. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм их конвертации, производится за счет собственных средств накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 30.05.2013 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок осуществления выплат
пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных
профессиональных пенсионных взносов в виде
пенсионных выплат по графику
14. Получатель пенсионных накоплений по графику представляет в накопительный пенсионный фонд:

11. Зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті почта байланысы құралдары арқылы жіберген кезде осы Ереженің 5, 6, 7, 8, 9 және 10-тармақтарында көрсетілген алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштегі алушының қолы нотариалды куәландырылады (нотариалды куәландыру тұратын мемлекетте жүргізілген кезде).
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.12.29.  N 1397 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.
11-1. Сенім білдірілген адам зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініш берген жағдайда, сенім білдірілген адам осы Ереженің 5, 6, 7, 8, 9 және 10-тармақтарында көрсетілген құжаттармен қатар жинақтаушы зейнетақы қорына:
1) сенім білдірілген адамның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және шолу үшін оның түпнұсқасын;
2) сенімхаттың түпнұсқасын немесе оның нотариалды куәландырылған көшірмесін (егер сенімхатта сенім білдірушінің бір мезгілде бірнеше ұйымдардағы мүддесін білдіруі жөніндегі өкілеттіктер қамтылған болса) ұсынады.
Сенім білдірілген адамның салымшының зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы жинақтаушы зейнетақы қорына өтінішін беруі сенім білдірілген адам жеке өтініш жасаған кезде жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2007.12.29. N 1397 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.
12. Жинақтаушы зейнетақы қорлары зейнетақы төлемдерiн осы Ережеде көзделген құжаттарды алған сәттен бастап он бес күн iшiнде жүзеге асырады.
13. Жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы төлемдерін деректемелері төлемдерді тағайындауға арналған өтініште көрсетілетін алушының банк шотына аударады. Зейнетақы жинақтарын аударуға, есептеуге және төлеуге байланысты банктік қызметтер көрсетуге ақы төлеу оларды айырбастау сомаларын қоспағанда, жинақтаушы зейнетақы қорының меншікті қаражаты есебінен жүргізіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.05.2013 № 551 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
2-тарау. Мiндеттi және ерiктi кәсіптiк зейнетақы
жарналары есебiнен зейнетақы жинақтарын кесте бойынша
зейнетақы төлемдерi түрiнде төлеудi
жүзеге асырудың тәртiбi
14. Кесте бойынша зейнетақы жинақтарын алушы жинақтаушы зейнетақы қорына:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копию документа, удостоверяющего личность получателя и оригинал для обозрения;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный между накопительным пенсионным фондом и вкладчиком;
4) копию удостоверения получателя пенсии и пособия с указанием основания назначения выплат из государственного Центра по выплате пенсий (далее - Центр) и оригинал для обозрения.
В случае, если получателем пенсионных накоплений являются женщины, достигшие 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет, пенсионное удостоверение из Центра не представляется.
При передаче в накопительный пенсионный фонд заявления на осуществление пенсионных выплат через средства почтовой связи или поверенное лицо копия документа, удостоверяющего личность получателя, нотариально свидетельствуется.
В случае передачи получателем заявления о назначении пенсионных выплат через поверенного, поверенный также представляет в накопительный пенсионный фонд оригинал доверенности, копию своего удостоверения личности и оригинал последнего для обозрения.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2005 г. N 580 (вводится в действие с 1 января 2005 г.); пункт в редакции постановления Правительства РК от 29 декабря 2007 года N 1397 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
14-1. Заявление о назначении пенсионных выплат с приложенными к нему документами регистрируется в журнале регистрации заявлений.
Заявителю вручается отрывной талон заявления с отметкой о принятии документов.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 14-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.01.2009 N 72 (порядок введения в действие см. п. 2).
15. (Пункт 15 исключен - постановлением Правительства РК от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года).
16. Годовой размер и периодичность (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные) пенсионных выплат по графику за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов устанавливаются соглашением сторон договора о пенсионном обеспечении.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 30.05.2013 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
17. В течение пятнадцати рабочих дней после получения документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, накопительный пенсионный фонд разрабатывает и представляет на рассмотрение получателю дополнительное соглашение, включающее график пенсионных выплат и являющееся неотъемлемой частью договора о пенсионном обеспечении.

1) осы Ережеге қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті;
2) алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және шолу үшін түпнұсқаны;
3) жинақтаушы зейнетақы қоры мен салымшы арасында жасалған зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты;
4) Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан (бұдан әрі - Орталық) төлемдер тағайындау негіздемесі көрсетілген зейнетақы мен жәрдемақы алушы куәлігінің көшірмесін және шолу үшін түпнұсқасын ұсынады.
Зейнетақы жинақтарын алушы 58 жасқа толған әйелдер мен 63 жасқа толған еркектер болып табылған жағдайда, Орталықтан зейнетақы куәлігі ұсынылмайды.
Жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақы төлемдерін почта байланысы құралдары немесе сенім білдірілген адам арқылы жүзеге асыруға өтініш берілген кезде алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі нотариалды куәландырылады.
Алушы зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті сенім білдірілген адам арқылы жіберген жағдайда, сенім білдірілген адам сол сияқты жинақтаушы зейнетақы қорына сенімхаттың түпнұсқасын, өзінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі мен шолу үшін соңғысының түпнұсқасын ұсынады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.12.29.  N 1397 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.
14-1. Зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініш оған қоса берілген құжаттармен бірге өтініштерді тіркеу журналына тіркеледі.
Өтініш берушіге құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар өтініштің үзбелі талоны беріледі.
Ескерту: 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.01.28. N 72 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
15. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2005.10.21. N 1059 (2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) қаулысымен.
16. Ерікті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен төленетін кесте бойынша зейнетақы төлемдерінің жылдық мөлшері және мерзімділігі (ай сайынғы, тоқсан сайынғы, жыл сайынғы) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт тараптарының келісімімен белгіленеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.05.2013 № 551 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
17. Осы Ереженiң 14-тармағында көрсетiлген құжаттарды алғаннан кейiн он бес жұмыс күнi iшiнде жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы төлемдерiнiң кестесiн қамтитын және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын қосымша келiсiмдi әзiрлейдi және алушының қарауына ұсынады.

18. Накопительные пенсионные фонды ежегодно в течение десяти рабочих дней с момента получения заявления от получателя производят перерасчет годового размера пенсионных выплат по графику с внесением изменений в дополнительное соглашение и график пенсионных выплат.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 18 в соответствии с постановлением Правительства РК от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года).
19. В случае перевода получателя пенсионных выплат по графику в другой накопительный пенсионный фонд, накопительный пенсионный фонд, осуществивший пенсионные выплаты по графику, должен передать сведения по получателю пенсионных выплат по графику с указанием периодичности и сумм пенсионных выплат.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 19 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.05.2013 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам осуществления пенсионных
выплат из пенсионных накоплений
сформированных за счет обязательных
пенсионных взносов, добровольных
профессиональных пенсионных взносов
из накопительных пенсионных фондов
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 11.06.2005 N 580 (вводится в действие с 01.01.2005); от 29.12.2007 N 1397 (вводится в действие с 01.01.2008); от 28.01.2009 N 72 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010); от 09.06.2011 № 648; от 14.09.2012 № 1196.
Внимание! Заявление заполняется разборчиво печатными буквами
Кому: _______________________
(наименование Фонда)
Заявление
о назначении пенсионных выплат
Я,
фамилия ________________________________________________________
имя     ________________________________________________________
отчество________________________________________________________
День Месяц Год
Дата рождения  _________________________________________________
Вид документа: ___Удостоверение личности   ___Паспорт
День Месяц Год
Серия  ______  Номер _________  Выдано _________________________
________________________________________________________________
(кем выдано)
ИИH ________________________
Индивидуальный пенсионный счет _________________________________
В связи
--- с достижением возраста: мужчины - 63 года, женщины - 58 лет
согласно пункта 2 настоящих Правил;
--- с проживанием в зонах чрезвычайного или максимального
радиационного риска согласно пункта 2 настоящих Правил;
--- с воспитанием 5 и более детей согласно пункта 2 настоящих
Правил;

18. Жинақтаушы зейнетақы қорлары жыл сайын алушыдан өтiнiш алған сәттен бастап он жұмыс күнi iшiнде қосымша келiсiм мен зейнетақы төлемдерінің кестесiне өзгерiстер енгiзе отырып, кесте бойынша зейнетақы төлемдерінiң жылдық мөлшерiне қайта есептеу жүргізеді.
Ескерту. 18-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.10.21. N 1059 (2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) қаулысымен.
19. Зейнетақы төлемдерін алушыны кесте бойынша басқа зейнетақы қорына аударған жағдайда, зейнетақы төлемдерін кесте бойынша жүзеге асырған жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы төлемдерінің мерзімділігі мен сомаларын көрсете отырып, кесте бойынша зейнетақы төлемдерін алушы жөнінде мәліметтер беруге тиіс.
Ескерту. 2-тарау 19-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.05.2013 № 551 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
Жинақтаушы зейнетақы қорларынан
мiндетті зейнетақы жарналарының,
epікті кәсiптік зейнетақы
жарналарының есебiнен қалыптасқан
зейнетақы жинақтарынан төленетін
зейнетақы төлемдерін жүзеге
асыру ережесіне
қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2005.06.11 N 580 (2005.01.01 бастап қолданысқа енгізiледi),
2007.12.29 N 1397 (2008.01.01 бастап қолданысқа енгізiледi),
2009.01.28 N 72 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз),
2007.04.30 N 352 (2010.08.13 бастап қолданысқа енгізіледі),
2011.06.09 N 648, 2012.09.14 N 1196 Қаулыларымен.
Назар аударыңыз! Өтiнiш баспа әрiптерiмен айқын толтырылады
Кiмге:________________________
(Қордың атауы)
Зейнетақы төлемдерiн тағайындау туралы
Өтініш
Мен,______________________________________________________________
тегi______________________________________________________________
аты_______________________________________________________________
әкесiнiң аты______________________________________________________
Жылы Айы Күнi
Туған күнi________________________________________________________
Құжаттың түрi:_______ Жеке басының куәлiгi_______ Төлқұжаты_______
Жылы Айы Күнi
Сериясы_____________  Нөмірі_______________ ______________________
_________________________________________________________ берілдi
(кім берді)
ЖСН ______________________________________________________________
Жеке зейнетақы шоты_______________________________________________
__ Осы Ереженiң 2-тармағына сәйкес еркектер - 63 жасқа, әйелдер - 58 жасқа толуына;
__ Осы Ереженiң 2-тармағына сәйкес төтенше және жоғары радиациялық қатер аймағында тұруына;
__ Осы Ереженiң 2-тармағына сәйкес 5 және одан да көп балалар тәрбиелеуiне;

--- с назначенными пенсионными выплатами из Центра по выслуге лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:
1) до 1 января 1998 года;
2) в полном объеме – лицам, имеющим право на пенсионные выплаты по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 60 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", при наличии стажа воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, за исключением таможенных органов, десять лет и более по состоянию на 1 января 1998 года;
--- с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики
Казахстан;
--- с установлением инвалидности I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно;
--- со смертью получателя (наследникам);
--- со смертью получателя (на погребение)
прошу производить мне пенсионные выплаты из пенсионных накоплений,
сформированных за счет обязательных, добровольных профессиональных
(нужное подчеркнуть) пенсионных взносов согласно договору о
пенсионном обеспечении N_____
от "__"_______200__года,
--- единовременно
--- ежемесячно
--- ежеквартально
--- ежегодно
перечислением денег на банковский счет по следующим реквизитам
___________________________________________________________________
(наименование банка, номер банковского счета, номер лицевого счета,
БИК, БИН банка)
___________________________________________________________________
Проживаю по адресу: индекс__________, обл. ________________________
г. (пос., с.) _________________, ул. ______________________________
дом N _____, кв. N_____, контактный телефон _______________________
Получатель: _____________________
(подпись)
Дата составления заявления "___"____________200__года
Заявление принял: "___"___________ г.
___________________________________________________________________
(Фамилия, имя, при наличии - отчество ответственного работника Фонда,
должность, подпись)
Зарегистрировано в Фонде: N ____ "___"_______200__года
Получателю
___________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
Заявление зарегистрировано в Фонде: N __ "___"_______200__года
Заявление принял: "___"___________ г.
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. ответственного работника Фонда, должность, подпись)
МП
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июля 2003 года N 661
Методика
осуществления расчета размера пенсионных
выплат по графику

-- Кеден органдарын қоспағанда, орталықтан еңбек сiңiрген жылдары үшiн әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар, сыныптық шендер берiлген қызметкерлерiне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға:
1) 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн;
2) «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 1-тармағында көрсетiлген негiздемелер бойынша зейнетақы төлемiне құқығы бар адамдарға кеден органдарын қоспағанда, әскери қызмет, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызмет стажы 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша он жыл және одан да көп болған кезде толық көлемде зейнетақы төлемдерi тағайындалуына;
__ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кетуiне;
__ егер мүгедектiгi мерзiмсiз белгiленген болса, I және II топтағы мүгедектiгi белгiлене отырып;
__ алушының қайтыс болуына (мұрагерлерiне);
__ алушының қайтыс болуына (жерлеуге) байланысты
200___ жылғы "___"________ N________ зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа сәйкес мiндетті, ерiктi кәсiптiк (керегiнiң астын сызу керек) зейнетақы жарналары есебiнен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан
__ бiржолғы;
__ ай сайын;
__ тоқсан сайын;
__ жыл сайын
ақшаны мынадай деректемелер бойынша банктiк шотқа аудару арқылы зейнетақы төлемдерiн жүргізудi сұраймын:
__________________________________________________________________
(банктiң атауы, банктік шотының нөмiрi, банктiң дербес шотының
__________________________________________________________________
нөмiрi, БСК-i, БCH-i)
Мынадай мекен-жай бойынша тұрамын: индекс_________________________
____________________________________________________________облысы
_______________________________________________қ-сы (кенті, ауылы)
_________________________к-ci үй N___ пәтер N_____________________
байланыс телефоны_________________________________________________
Алушы:_____________________
(қолы)
Өтiнiш жазылған күн 200___ жылғы "___"_________
Өтiнiштi қабылдап алды:______ж. "___"__________
__________________________________________________________________
(Қордың жауапты қызметкерінің тегі, аты, болса - әкесінің аты,
лауазымы, қолы)
Қорда тіркелді: 200___ жылғы "___" _______ N________
-------------------------------------------------------кесу сызығы
Алушыға __________________________________________________________
(ТАӘ)
Өтініш Қорда: 200__ жылғы "__" ________ N_________ тіркелді
Өтініш қабылдап алды: ________ ж. "___" __________
__________________________________________________________________
(Қордың жауапты қызметкерiнiң ТАӘ, лауазымы, қолы)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 4 шiлдедегi
N 661 қаулысымен
бекiтiлген
Кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң
мөлшерiн есептеудi жүзеге асыру
әдістемесі

Настоящая Методика осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику (далее - Методика) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяет порядок осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.
Порядок осуществления расчета
размера пенсионных выплат по графику
1. Пенсионные выплаты из накопительного пенсионного фонда по графику осуществляются в виде выплат, сумма и периодичность (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные) которых определяются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении с учетом методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.

Осы Кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн есептеудi жүзеге асыру әдiстемесi (бұдан әрi - Әдiстеме) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына (бұдан әрi - Заң) сәйкес әзiрлендi және кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн есептеудi жүзеге асыру тәртiбiн белгiлейдi.
Кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң
мөлшерiн есептеудi жүзеге асыру тәртiбi
1. Жинақтаушы зейнетақы қорынан кесте бойынша төленетiн зейнетақы төлемдерi сомасы мен мерзiмi (ай сайын, тоқсан сайын, жыл сайын) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт тараптарының келiсiмi бойынша белгiленетiн төлемдер түрiнде, кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн есептеудi жүзеге асыру әдiстемесiн ескере отырып жүзеге асырылады.

2. Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:
1) тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной   законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) двухсот пятидесяти тысяч тенге;
3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя согласно приложению к настоящей Методике. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2005 г. N 580 (вводится в действие с 1 января 2005 г.); от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года); от 29 декабря 2007 года N 1397 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).

2. Мiндеттi зейнетақы жарналары есебiнен кесте бойынша зейнетақы төлемдерiнiң жылдық сомасы мынадай шамадан:
1) тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгi зейнетақының отыз еселенген мөлшерiнен;
2) екі жүз елу мың теңгеден;
3) осы Әдiстемеге қосымшаға сәйкес зейнетақы жинақтары сомасының алушының тиiстi жасындағы ағымдағы құн коэффициентiне көбейтiндiсi ретiнде есептелген шамадан неғұрлым жоғары мөлшерде есептеледi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.06.11. N 580 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi), 2005.10.21. N 1059 (2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi), 2007.12.29. N 1397 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулыларымен.

3. (Пункт исключен - постановлением Правительства РК от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года).
4. Получатель может получить всю сумму пенсионных накоплений в случае, если сумма пенсионных накоплений получателя менее двухсот пятидесяти тысяч тенге или менее тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (в зависимости от того, какая из указанных величин является большей).
В случае если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после выплаты составляет сумму менее месячного размера минимальной пенсии, данный остаток выплачивается вместе с суммой выплаты.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года  N 1397 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
Приложение
к Методике осуществления
расчета размера пенсионных
выплат по графику <*>
Сноска. Приложение в редакции - постановлением Правительства РК от 21 октября 2005 года N 1059 (вводится в действие с 1 января 2006 года); Приложение в редакции постановления Правительства РК от 29 декабря 2007 года  N 1397 (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
Таблица для расчета годового размера
пенсионных выплат по графику
Возраст
Коэффициенты изъятия
18

3. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2005.10.21. N 1059 (2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.
4. Алушы, егер алушының зейнетақы жинақтарының сомасы екі жүз елу мың теңгеден кем болса немесе тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгiленген ең төменгi зейнетақының отыз еселенген мөлшерiнен кем болса (көрсетiлген шаманың қайсысы көп болуына байланысты), зейнетақы жинақтарының барлық сомасын ала алады.
Егер төлемнен кейін жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының қалдығы ең төменгі зейнетақының айлық мөлшерінен кем соманы құраған жағдайда, бұл қалдық төлем сомасымен бірге төленеді.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.29. N 1397 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.
Кесте бойынша зейнетақы
төлемдерінің мөлшерін есептеуді
жүзеге асыру әдістемесіне
қосымша
Кесте бойынша зейнетақы төлемдерінің
жылдық мөлшерін есептеуге арналған
кесте
Ескерту. Кесте жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің
2007.12.29. N 1397 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.
Жасы
Алып қою
коэффициенті
18

0,36099
78
0,52048
79
1,00000
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 июля 2003 года N 661
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1355 "Об утверждении Порядка осуществления выплат из накопительных пенсионных фондов" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 43, ст. 396).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 1999 года N 969 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1355 (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 34, ст. 306).

0,36099
78
0,52048
79
1,00000
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 4 шiлдедегi
N 661 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
күші жойылған кейбiр шешімдерiнiң
тізбесі
1. "Жинақтаушы зейнетақы қорларынан төлемдердi жүзеге асырудың тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 21 қыркүйектегi N 1355 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 43, 396-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 21 қыркүйектегi N 1355 қаулысына толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 14 шiлдедегi N 969 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 34, 306-құжат).

3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1936 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1355 (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 56, ст. 622).
4. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1755 "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 49-50, ст. 590).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2002 года N 49 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1355 (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 2-3, ст. 15).
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2002 года N 873 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1355 (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 26, ст. 282).

3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 21 қыркүйектегi N 1355 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 1936 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 56, 622-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 49-50, 590-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 21 қыркүйектегi N 1355 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 15 қаңтардағы N 49 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2002 ж., N 2-3, 15-құжат).
6. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 21 қыркүйектегi N 1355 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 5 тамыздағы N 873 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2002 ж., N 26, 282-құжат).