О Программе борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2004-2005 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2004 года N 411. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2009 года № 1411
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.09.2009 № 1411.
В целях реализации Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года N 394, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Программу борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2004-2005 годы (далее - Программа).
2. Центральным и местным исполнительным органам обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой, не позднее 1 января и 1 июля представлять информацию о ходе их реализации в Министерство внутренних дел Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 сентября 2004 г. N 932 .
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан до 10 января и 10 июля представлять Правительству Республики Казахстан информацию о ходе реализации Программы. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 сентября 2004 г. N 932 .
4. Контроль за выполнением Программы возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Айтимову Б.С. <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 3 сентября 2004 г. N 932 .
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2004 года N 411
Программы
борьбы с наркоманией и наркобизнесом в
Республике Казахстан на 2004-2005 годы
Паспорт
Программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом
в Республике Казахстан на 2004-2005 годы
1. Паспорт Программы
Наименование      Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом
в Республике Казахстан на 2004-2005 годы
Основание для     Программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом
разработки        в Республике Казахстан на 2004-2005 годы
разработана в соответствии с пунктом 10.9 Плана
мероприятий по реализации Программы Правительства
Республики Казахстан на 2003-2006 годы,
утвержденной постановлением Правительства
Республики Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903
Основные          Министерство внутренних дел, заинтересованные
разработчики      министерства и ведомства, акимы областей, городов
Астаны, Алматы
Цель              Формирование полномасштабной системы эффективного
Программы         государственного и общественного противодействия
дальнейшему распространению наркомании и
наркобизнеса в Республике Казахстан
Задачи            - Совершенствование системы профилактики,
Программы         лечения наркомании и создание система
реабилитации наркозависимых лиц;
- совершенствование механизма противодействия
незаконному обороту наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров;
- совершенствование международного
сотрудничества в области контроля незаконного
оборота наркотиков и злоупотребления ими;
- совершенствование антинаркотической
пропаганды;
- широкое внедрение в практику новых концепций
и методов лечения, реабилитации и ресоциализации
больных наркоманией; - разработка научных основ
технологий переработки наркосодержащих растений
в промышленную продукцию различного назначения.
Источники         Реализация Программы требует финансирования из
финансирования    средств республиканского и местных бюджетов,
безвозмездной технической помощи международных
организаций и стран-доноров.
Реализация Программы требует финансирования из
средств республиканского бюджета в

Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 сәуірдегі N 411 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 19 қыркүйектегі N 1411 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.09.19.  N 1411Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 16 мамырдағы N 394 Жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2001-2005 жылдарға арналған стратегиясын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) бекiтiлсiн.
2. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдар Бағдарламада көзделген iс-шараларды уақтылы орындауды қамтамасыз етсiн, 1 қаңтардан және 1 шiлдеден кешiктiрмей Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiне оларды iске асыру барысы туралы ақпарат ұсынсын. <*>
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.09.03. N 932 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi 10 қаңтарға және 10 шiлдеге дейiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне Бағдарламаны iске асыру барысы туралы ақпарат ұсынсын. <*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.09.03. N 932 қаулысымен.
4. Бағдарламаның орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары Б.С. Әйтiмоваға жүктелсiн. <*>
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.09.03. N 932 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 13 сәуірдегі
N 411 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi
бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға арналған Бағдарламасы
Астана, 2004 ж.
Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға арналған бағдарламасының паспорты
1. Бағдарламаның паспорты
Атауы            Қазақстан Республикасында Нашақорлыққа және есiрткi
бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға
арналған бағдарламасы.
Әзiрлеу үшiн     Қазақстан Республикасында Нашақорлыққа және есiрткi
негiздеме        бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға
арналған бағдарламасы Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң 2003 жылғы 5 қыркүйектегi N 903
қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 2003-2006 жылдарға арналған
бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi iс-шаралар
жоспарының 10.9-тармағына сәйкес әзiрлендi.
Негiзгi          Iшкi iстер министрлiгi, мүдделi министрлiктер
әзiрлеушiлер     және ведомстволар, Астана, Алматы қалаларының,
облыстардың әкiмдерi.
Бағдарламаның    Қазақстан Республикасында нашақорлықтың және
мақсаты          есiрткi бизнесiнiң одан әрi таралуына қарсы тиiмдi
мемлекеттiк және қоғамдық iс-қимылдың толық
ауқымды жүйесiн қалыптастыру.
Бағдарламаның    - Нашақорлықтың алдын алу, оны емдеу жүйесiн
мiндеттерi       жетiлдiру және есiрткiге тәуелдi адамдарды оңалту
жүйесiн құру;
- есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен
прекурсорлардың заңсыз айналымына қарсы iс-қимыл
тетiгiн жетiлдiру;
- есiрткiнiң заңсыз айналымы, оларды терiс
пайдалануды бақылау саласында халықаралық
ынтымақтастықты жетiлдiру;
- есiрткiге қарсы насихатты жетiлдiру;
- нашақорлықпен ауыратын адамдарды емдеудiң,
оңалту мен әлеуметтiк жағдайын қалпына келтiрудiң
жаңа тұжырымдамалары мен емдеу әдiстерiн
практикаға кеңiнен енгiзу;
- құрамында есiрткi бар өсiмдiктердi әр түрлi
мақсаттағы өнеркәсiп өнiмiне қайта өңдеу
технологияларының ғылыми негiздерiн әзiрлеу.
Қаржыландыру     Бағдарламаны iске асыру республикалық және
көздерi          жергiлiктi бюджеттердiң қаражаты есебiнен,
халықаралық ұйымдар мен донор елдердiң өтеусiз
техникалық көмегiн талап етедi.
Бағдарламаны iске асыру республикалық бюджет

2004-2005 годах 852 млн. 73 тыс. тенге
2004 г. - 375 млн. тенге
2005 г. - 477 млн. 73 тыс. тенге
Реализация Программы требует финансирования
из средств местных бюджетов в
2004-2005 годах 513 млн. 804 тыс. тенге
2004 г. - 300 млн. 200 тыс. тенге
2005 г. - 213 млн. 604 тыс. тенге
Ожидаемый         Реализация Программы позволит добиться:
результат         - увеличения выявляемости лиц, злоупотребляющих
наркотиками, и сокращения их числа, усиления
контроля таможенной и государственной границ
Республики Казахстан против незаконного
проникновения наркотиков;
- совершенствования системы государственного
контроля над оборотом наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров;
- совершенствования судопроизводства по делам,
связанным с незаконным оборотом наркотиков;
- тесного международного сотрудничества в области
контроля незаконного оборота наркотиков путем
привлечения внимания международных организаций
и стран-доноров для оказания ими технической
помощи в разработке и внедрении перспективных
программ в сфере сокращения спроса на наркотики,
лечения и реабилитации наркозависимых лиц,
пресечения нелегального оборота наркотиков;
- оптимизации затрат на профилактику, лечение и
реабилитацию лиц, больных наркоманией, а также
на деятельность правоохранительных органов по
борьбе с наркопреступностью;
- совершенствования методик лечения и
реабилитации лиц, больных наркоманией;
- создания и обеспечения функционирования
межрегиональных физкультурно- спортивных
центров по разработке и апробации технологии
профилактики наркомании и организационно-
управленческих моделей физкультурно-
профилактической работы среди молодежи,
а также отделений реабилитационных центров для
детей и подростков, злоупотребляющих наркотиками;
- разработки технологий переработки наркосодержащих
растений с целью получения различной промышленной
продукции и медицинских препаратов.
Срок реализации   2004-2005 годы
2. Введение
Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2004-2005 годы разработана в соответствии с пунктом 10.9 Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы, утвержденной постановлением
Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903, а также Посланием Президента народу Казахстана "Казахстан-2030 "Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев", где борьба против наркомании и наркобизнеса
определена, как приоритетная задача Правительства, Законом Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими", на основе Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года N 394 (далее - Стратегия) с учетом результатов реализации Государственной программы и Программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 и 2002-2003 годы, утвержденных Указом Главы Государства от 16 мая 2000 года N 395 и постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2002 года N 736 соответственно.

қаражатынан 2004-2005 жылдарда 852 млн. 73 мың
теңге,
2004 жылы - 375 млн. теңге, 2005 жылы - 477 млн.
73 мың теңге көлемiндегi қаржыландыруды талап
етедi.
Бағдарламаны iске асыру жергiлiктi бюджеттiң
қаражатынан 2004-2005 жылдарда 513 млн. 804 мың
теңге, 2004 жылы - 300 млн. 200 мың теңге, 2005
жылы - 213 млн. 604 теңге көлемiндегi
қаржыландыруды талап етедi.
Күтiлетiн        Бағдарламаны iске асыру:
нәтиже           - есiрткiнi терiс пайдаланатын адамдарды анықтауды
арттыруға және олардың санын қысқартуға,
есiрткiнiң заңсыз кiруiне қарсы Қазақстан
Республикасының кедендiк және мемлекеттiк
шекараларын бақылауды күшейтуге;
- есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен
прекурсорлар прекурсорлар айналымын мемлекеттiк
бақылау жүйесiн жетiлдiруге;
- есiрткiнiң заңсыз айналымына байланысты iстер
бойынша сот iсiн жүргiзудi жетiлдiруге;
- есiрткiге сұранысты қысқарту, есiрткiге тәуелдi
адамдарды емдеу және оңалту, есiрткiнiң заңсыз
айналымының жолын кесу саласындағы перспективтi
бағдарламаларды әзiрлеу мен енгiзуде техникалық
көмек көрсету үшiн халықаралық ұйымдар мен донор
елдердiң назарын аудару арқылы есiрткiнiң заңсыз
айналымын бақылау саласында тығыз халықаралық
ынтымақтастыққа;
- нашақорлықпен ауыратын адамдарды алдын алуға,
оларды емдеу мен оңалтуға, сондай-ақ есiрткi
қылмысына қарсы күрес жөнiндегi құқық қорғау
органдарының қызметiне шығындарды оңтайландыруға;
- нашақорлықпен ауыратын адамдарды емдеу және
оңалту әдiстемелерiн жетiлдiруге;
- жастар арасында нашақорлықтың алдын алу
технологиясын және дене шынықтыру-алдын алу
жұмыстарының ұйымдастырушылық-басқару модельдерiн
әзiрлеу және байқап сынау жөнiндегi өңiраралық
дене шынықтыру-спорт орталықтарының, сондай-ақ
есiрткiнi терiс пайдаланатын балалар мен
жасөспiрiмдерге арналған оңалту орталықтарының
бөлiмшелерiн құруға және олардың жұмыс iстеуiн
қамтамасыз етуге;
- түрлi өнеркәсiп өнiмдерi мен медициналық
препараттар алу мақсатында құрамында есiрткi бар
өсiмдiктердi өңдеу технологиясын әзiрлеуге қол
жеткiзуге мүмкiндiк бередi.
Iске асыру       2004-2005 жылдар
мерзiмi
2. Кiрiспе
Қазақстан Республикасында Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 5 қыркүйектегi N 903  қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003-2006 жылдарға арналған бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарының 10.9-тармағына, сондай-ақ нашақорлыққа және есірткi бизнесiне қарсы күрес Үкiметтiң басым мiндетi ретiнде айқындалған Президенттiң "Қазақстан - 2030 - Барлық қазақстандықтардың өсiп-өркендеуi, қауiпсiздiгi және әл-ауқатының жақсаруы" деген Қазақстан халқына Жолдауына, "Есiрткi, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына қарсы iс-қимыл шаралары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 16 мамырдағы N 394  Жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2001-2005 жылдарға арналған стратегиясы негiзiнде (бұдан әрi - Стратегия), Елбасының 2000 жылғы 16 мамырдағы N 395  Жарлығымен және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 8 шiлдедегi N 736   қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бағдарламаның және Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2000-2001 және 2002-2003 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасының iске асырылу нәтижелерi ecкepiлe отырып әзiрлендi.

3. Анализ современного состояния проблемы
В настоящее время реализованы 2 этапа Стратегии. 1 этап охватывал 2000-2001 годы, итогом которого явилось создание в стране основных звеньев системы борьбы с наркоманией и наркобизнесом посредством разработки и реализации Государственной программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 годы.
Так, правоохранительные и другие государственные органы получили конкретную поддержку из республиканского бюджета в виде техники, оборудования, материалов на сумму около 2 млн. долларов США.
Вместо существовавшей прежде Государственной комиссии по контролю за наркотиками, имевшей консультативно-совещательный статус, было образовано государственное ведомство в лице Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в составе Министерства юстиции.
В каждой области, городах Астане и Алматы во главе с заместителями акимов начали функционировать подотчетные Комитету региональные комиссии по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, что позволило наладить антинаркотическую работу на местах.
Второй этап Стратегии был направлен на укрепление созданных звеньев, в целях реализации данного этапа была разработана и находится на стадии завершения Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2002-2003 годы, утвержденная постановлением Правительства Республика Казахстан от 8 июля 2002 года N 736.
Министерством образования и науки совместно с Министерством здравоохранения разработана многоступенчатая образовательная программа по профилактике табакокурения, наркомании среди детей, подростков и молодежи.
Продолжена работа по совершенствованию наркологических служб в регионах республики, с учетом новых тенденций распространения наркомании в структуре наркологических диспансеров, создаются стационарные отделения для лечения несовершеннолетних.
Комитетом по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел совместно с Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки разработана наркокарта, в которой детально и четко отражены маршруты наркотрафиков и регионы, подверженные наркомании.
Создан и распространяется на безвозмездной основе периодический журнал, посвященный проблемам борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Укрепляется взаимодействие с негосударственными учреждениями, общественными организациями, специализирующимися на лечении и профилактике наркомании.
Осуществляется организационное и материально-техническое укрепление спецподразделений, кинологических служб Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Агентства таможенного контроля и Пограничной службы Комитета национальной безопасности.
Продолжается работа по привлечению средств международных организаций и стран-доноров в сферу борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан, в том числе подписан "Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка".
Проблемы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан, особенно обострившиеся в последние годы, связаны как с глобальными процессами военно-политического характера, происходящими в Азии и Европе, так и растущим стремлением криминальных сил в различных странах решать частные социальные проблемы посредством провокации развития незаконной торговли наркотиками, религиозного фанатизма и экстремизма, международного
терроризма.
Географическое расположение, интенсивное развитие транспортной инфраструктуры, "прозрачность" границ с большинством сопредельных государств и стабильное социально-экономическое положение внутри нашего государства способствовали тому, что Казахстан стал "транспортным коридором" для транзита наркотических средств и психотропных веществ из стран Юго-Западной, Юго-Восточной Азии в Россию, далее в Европу.
Несмотря на предпринимаемые меры, наркотическая ситуация в республике продолжает оставаться сложной и характеризуется устойчивой негативной динамикой.
Объем незаконного оборота наркотиков и масштабы злоупотребления ими в Казахстане продолжают расти, ставя под угрозу не только здоровье населения, но и дестабилизируя экономическое, политическое и социальное положение, процесс проводимых государством экономических реформ.

3. Проблеманың қазiргi жай-күйiн талдау
Қазiргi уақытта Стратегияның 2 кезеңi iске асырылды. 1-кезең қорытындысы Қазақстан Республикасында Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2000-2001 жылдарға арналған бағдарламасын әзiрлеу мен іске асыру арқылы елде Нашақорлыққа қарсы күрес жүйесiнiң негiзгі буындарын құру болып табылған 2000-2001 жылдарды қамтиды.
Айталық, құқық қорғау және басқа да мемлекеттiк органдар республикалық бюджеттен 2 млн. АҚШ долларына жуық сомада техника, жабдық, материалдар түрiнде нақты қолдау алды.
Консультативтiк-кеңесу мәртебесi болған бұрынғы Есiрткiге бақылау жасау жөнiндегi мемлекеттiк комиссияның орнына Әдiлет министрлiгiнiң құрамында Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес жөнiндегi комитет мемлекеттiк ведомство түрiнде құрылды.
Әрбiр облыста, Астана және Алматы қалаларында әкiмдердiң орынбасарлары басқаратын Комитетке есеп беретiн нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес жөнiндегi өңiрлiк комиссиялар жұмыс iстей бастады, бұл жергiлiктi жерлерде есiрткiге қарсы жұмыстарды ретке келтiруге мүмкiндiк бердi.
Стратегияның екiншi кезеңi құрылған буындарды нығайтуға бағытталған, осы кезеңдi iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 8 шiлдедегi N 736  қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2002-2003 жылдарға арналған бағдарламасы әзiрлендi және ол аяқталу сатысында.
Бiлiм және ғылым министрлiгi Денсаулық сақтау министрлiгiмен бiрлесiп, балалар, жасөспiрiмдер мен жастар арасында темекi шегудiң, нашақорлықтың алдын алу бойынша көп сатылы бiлiм беру бағдарламасын әзiрледi.
Республиканың өңiрлерiнде наркологиялық диспансерлердiң құрылымында нашақорлықтың таралуының жаңа үрдiстерiн ескере отырып, наркологиялық қызметтердi жетiлдiру жөнiндегi жұмыстар жалғасуда, кәмелетке толмағандарды емдеу үшiн тұрақты бөлiмшелер құрылуда.
Iшкi iстер министрлiгiнiң Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес жөнiндегi комитетi Денсаулық сақтау министрлiгiмен, Бiлiм және ғылым министрлiгiмен бiрлесiп, есiрткi картасын әзiрледi, онда есiрткi трафигiнiң бағыттары мен нашақорлыққа ұшыраған өңiрлер егжей-тегжейлi көрсетiлген.
Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес проблемаларына арналған мерзiмдi журнал шығарылды және өтеусiз негiзде таратылуда.
Нашақорлықты емдеу мен оның алдын алуға мамандандырылған мемлекеттiк емес мекемелермен, қоғамдық ұйымдармен өзара iс-қимыл нығаюда.
Iшкi iстер министрлiгiнiң, Қорғаныс министрлiгiнiң, Кедендiк бақылау агенттiгiнiң және Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнiң арнайы бөлiмшелерiн, кинологиялық қызметтерiн ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық тұрғыдан нығайту жүзеге айырылуда.
Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес саласына халықаралық ұйымдар мен донор елдердiң қаражатын тарту жөнiндегi жұмыстар жалғасуда, оның iшiнде "Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Америка Құрама Штаттары Үкiметi арасындағы есiрткiнi бақылау және құқықтық тәртiптi қамтамасыз ету саласындағы өзара түсiнiстiк туралы меморандумға" қол қойылды.
Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң әсiресе соңғы жылдары шиеленiсе түскен проблемалары Азия мен Еуропадағы жүрiп жатқан әскери-саяси сипаттағы жаhандық процестерге, түрлi елдердегi қылмыстық күштердiң жеке әлеуметтiк проблемаларды есiрткiмен заңсыз сауданың, дiни фанатизм мен экстремизмнiң, халықаралық терроризмнiң өрiстеуiн арандату арқылы шешуге толассыз ұмтылуына да байланысты.
Географиялық орналасуы, көлiк инфрақұрылымының қарқынды дамуы, көптеген шектес мемлекеттермен шекараның "ашықтығы" және бiздiң мемлекетiмiздiң iшкi әлеуметтiк-экономикалық жағдайының тұрақтылығы Қазақстанның Оңтүстiк-Батыс, Оңтүстiк-Шығыс Азия елдерiнен Ресейге, әрi қарай Еуропаға есiрткi құралдары мен психотроптық заттардың транзитi үшiн "көлiк дәлiзiне" айналуына ықпал еттi.
Қолданылып отырған шараларға қарамастан, республикадағы есiрткi ахуалы күрделi күйiнде қалуда және тұрақты келеңсiз серпiнмен сипатталады.
Есiрткiнiң заңсыз айналымының көлемi мен Қазақстанда оларды терiс пайдаланудың ауқымы өсе түсуде, бұл тек халықтың денсаулығына ғана қатер тiгiп қоймай, сонымен бiрге экономикалық, саяси және әлеуметтiк жағдайды, мемлекеттiң жүргiзiп отырған экономикалық реформаларының процесiн тұрақсыздандыруға әкеп соғады.

Так, согласно данным Комитета по правовой статистике и информации при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2002 года в республике на профилактическом учете за злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами состояло 45505 лиц, из них 1927 - несовершеннолетние и 4420 - женщины. На 1 января 2003 года состояло 47241 человек, из них 1722 - несовершеннолетние и 4700 - женщины. Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Расширяется детская и подростковая наркомания.
Анализ вышеуказанных статистических и иных данных свидетельствует о снижении количества зарегистрированных наркопреступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 5,4 % (6 мес. 2002 г.- 7226 преступлений, 6 мес. 2003 г. 6837 преступлений), на 11 % снизились случаи зарегистрированных фактов незаконного приобретения и хранения наркотиков без цели сбыта. Одной из причин снижения наркопреступности явилось исключение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 259 УК РК из расчетов оценки
раскрываемоcти. Это исключение имело своей целью усилить борьбу правоохранительных органов с организованными группами или преступными сообществами, с наркопреступлениями, связанными со сбытом наркотиков, а также контрабандным ввозом.
Наряду с этим, в текущем году количество зарегистрированных наркопреступлений, связанных со сбытом, увеличилось на 59 фактов по сравнению с прошлым годом и составляет 2441 преступление.
Вместе с тем, отмечен рост зарегистрированных наркопреступлений в отчетном периоде в сравнении с 1 полугодием 2002 года, в следующих областях: в Акмолинской на 18,7 %, Карагандинской на 14,2 %, Северо-Казахстанской на 9,5 %.
Увеличение объема наркотиков, изымаемых из незаконного оборота, устойчивая тенденция роста преступлений, связанных со сбытом, подтверждают, что одной из причин этого увеличения является транзит "тяжелых" наркотиков через территорию Республики Казахстан, соответственно напрямую влияющий на увеличение числа наркозависимых лиц внутри страны.
Следствием происходящей интенсивной структурной перестройки наркорынка стало вытеснение наркотиков традиционно каннабисной группы высокоактивными, дорогостоящими и наиболее опасными для здоровья наркотиками, такими как героин, опий.
В настоящее время наркоситуация в Республике Казахстан характеризуется:
недостаточным развитием профилактической, лечебной и реабилитационной помощи лицам, страдающим наркотической зависимостью;
увеличением числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; продолжающимся использованием территории Казахстана в качестве "транспортного" коридора, вследствие чего увеличились контрабанда и транзит наиболее опасных видов наркотиков (героина, опия и синтетических наркотиков);
омоложением наркопотребителей.
Предотвратить наркоманию в республике возможно лишь при реальной консолидации всех общественных и государственных институтов.

Айталық, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы жанындағы Құқықтық статистика және ақпарат жөнiндегi комитеттiң деректерiне сәйкес республикада 2002 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша есiрткi құралдары мен психотроптық заттарды терiс пайдаланатын 45505 адам профилактикалық есепте тұр, оның 1927-ci кәмелетке толмағандар және 4420-сы әйелдер. 2003 жылғы 1 қаңтарда 47241 адам осы есепте тұрды, оның 1722-ci кәмелетке толмағандар және 4700-ci әйелдер. Есiрткiнiң жастар арасында таралуы ерекше алаңдаушылық туғызады. Балалар мен жасөспiрiмдер нашақорлығы ұлғайып отыр.
Жоғарыда көрсетiлген статистикалық және өзге де деректердi талдау өткен жылдың осы кезеңiмен салыстырғанда, тiркелген есiрткi қылмыстарының саны 5,4% азайғанын (2002 жылдың 6 айында - 7226 қылмыс, 2003 жылдың 6 айында - 6837 қылмыс) көрсетедi, сату мақсатынсыз есiрткiнi заңсыз сатып алу мен сақтау фактiлерiн тiркеу жағдайы 11% төмендедi. Есiрткi қылмысының азаю себептерiнiң бiрi Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексi  259-бабының 1-бөлiгiнде көзделген қылмыстарды ашуды бағалау есебiнен алып тастау болды. Мұның мақсаты құқық қорғау органдарының ұйымдасқан топтармен немесе қылмыстық қоғамдастықтармен, есiрткiнi өткiзуге, сондай-ақ контрабандалық әкелуге байланысты есiрткi қылмыстарына қарсы күрестi күшейту болды.
Сонымен қатар, ағымдағы жылы өткiзумен байланысты тiркелген есiрткi қылмыстарының саны өткен жылмен салыстырғанда 59 фактiге көбейiп, 2441 қылмысты құрайды.
Сонымен бiрге есептi кезең 2002 жылдың 1 жарты жылдығымен салыстырғанда тiркелген есiрткi қылмыстары мына облыстарда: Ақмола облысында 18,7%, Қарағанды облысында 14,2%, Солтүстiк Қазақстан облысында 9,5% өскенi байқалды.
Заңсыз айналымнан алынатын есiрткi көлемiнiң ұлғаюы, өткiзумен байланысты қылмыстардың тұрақты өсу үрдiсi, осы ұлғаю себептерiнiң бiрi Қазақстан Республикасының аумағы арқылы "ауыр" есiрткiлердiң транзитi болып табылатынын растайды, ол тиiсiнше елдiң iшiндегi есiрткiге тәуелдi адамдар санының өсуiне тiкелей әсер етедi.
Есiрткi рыногында жүрiп жатқан қарқынды құрылымдық қайта құрудың салдарынан есiрткiнiң дәстүрлi каннабистiк тобын героин, апиын сияқты қымбат және денсаулыққа анағұрлым қауiптi есiрткiлер ығыстырды.
Қазiргi кезде Қазақстан Республикасында есiрткi ахуалы:
есiрткiге тәуелдi адамдарға алдын алу, емдеу және оңалту көмегiнiң жеткiлiксiз дамуымен;
есiрткiнiң заңсыз айналымына байланысты қылмыстар санының көбеюiмен;
Қазақстан аумағын "көлiк дәлiзi" ретiнде пайдаланудың жалғасуымен, соның салдарынан есiрткiнiң анағұрлым қауiптi түрлерiнiң (героин, апиын және синтетикалық есiрткiлер) контрабандасы мен транзитiнiң ұлғаюымен;
есiрткiнi тұтынушылар жасының төмендеуiмен сипатталады.
Республикадағы есiрткi уытының бетiн қайтару барлық қоғамдық және мемлекеттiк институттарды нақты жұмылдырғанда ғана мүмкiн болмақ.

4. Цель и задачи Программы
Целью Программы являются формирование полномасштабной системы эффективного государственного и общественного противодействия дальнейшему распространению наркомании и борьба с наркобизнесом в Республике Казахстан.
В числе наиболее важных задач Программы следует выделить:
- совершенствование системы профилактики, лечения наркомании и создание системы реабилитации наркозависимых лиц;
- совершенствование механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
- совершенствование международного сотрудничества в области контроля незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими;
- совершенствование антинаркотической пропаганды;
- широкое внедрение в практику новых концепций и методов лечения, реабилитации и ресоциализации больных наркоманией;
- разработку научных основ технологий переработки наркосодержащих растений в промышленную продукцию различного назначения.
5. Основные направления и механизмы реализации Программы
Реализация данной Программы направлена на:
разработку и реализацию совместно с государственными органами государственной политики и стратегии в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, формирование общественного иммунитета путем проведения антинаркотических мероприятий на республиканском и региональном уровнях и через СМИ;
повышение эффективности контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которое будет осуществляться путем ужесточения государственного контроля, совершенствования системы лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, усиления надзора над применением законодательства в этой сфере;
материально-техническое и организационно-кадровое укрепление государственных органов, задействованных в борьбе с наркоманией и наркобизнесом, путем приобретения необходимой техники и оборудования для эффективной организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков и лечения наркомании;
укрепление организаций медико-социальной помощи лицам, больным наркоманией, токсикоманией, обеспечение гарантий прав и свобод граждан при ее оказании путем разработки и внедрения реабилитационных программ, программ профилактики, создание и организацию работы "телефонов доверия" в городах, областях и т.д.;
установление эффективного международного сотрудничества в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
проведение научно практических конференций, встреч для обмена информацией, опытом и методами борьбы с наркобизнесом;
совершенствование законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров путем анализа и обобщения практики применения законодательства;
организацию обучения и повышение квалификации специалистов, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также специалистов в сфере организации профилактики, лечения и социальной реабилитации лиц, употребляющих и склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ;
проведение научных исследований в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, а также в области применения наркосодержащих растений в качестве промышленного сырья.
Анализ состояния и тенденции развития наркоситуации в Республике Казахстан, подготовка информационно-аналитических материалов о ходе реализации стратегий и программ в области борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

4. Бағдарламаның мақсаты мен мiндеттерi
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасында нашақорлықтың одан әрi таралуына қарсы тиiмдi мемлекеттiк және қоғамдық iс-қимылдың толық ауқымды жүйесiн қалыптастыру және есiрткi бизнесiне қарсы күрес болып табылады.
Бағдарламаның аса маңызды мiндеттерiнiң қатарында:
- нашақорлықтың алдын алу, одан емдеу жүйесiн жетiлдiрудi және есiрткiге тәуелдi адамдарды оңалту жүйесiн құруды;
- есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымына қарсы iс-қимыл тетiгiн жетiлдiрудi;
- есiрткiнiң заңсыз айналымын және оларды терiс пайдалануды бақылау саласында халықаралық ынтымақтастықты жетiлдiрудi;
- есiрткiге қарсы насихатты жетiлдiрудi;
- нашақорлықпен ауыратындарды емдеу, оңалту және әлеуметтiк қалпына келтiрудiң жаңа тұжырымдамалары мен әдiстерiн практикаға кеңiнен енгiзудi;
- құрамында есiрткi бар өсiмдiктердi түрлi мақсаттағы өнеркәсiп өнiмдерге қайта өңдеу технологиясының ғылыми негiздерiн әзiрлеудi атап көрсеткен жөн.
5. Бағдарламаны iске асырудың негiзгi
бағыттары мен тетiктерi
Осы Бағдарламаны iске асыру мыналарға:
есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы, олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы iс-қимыл саласында мемлекеттiк органдармен бiрлесе отырып, мемлекеттiк саясат пен стратегияны әзiрлеуге және iске асыруға; республикалық және өңiрлiк деңгейде әрi БАҚ арқылы есiрткiге қарсы iс-шараларды жүргiзу жолымен қоғамдық иммунитеттi қалыптастыруға;
мемлекеттiк бақылауды күшейту жолымен жүзеге асырылатын есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымын бақылаудың тиімдiлiгiн көтеруге, есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымына байланысты қызметтi лицензиялау жүйесiн жетiлдiруге; осы саладағы заңнаманың қолданылуын қадағалауды күшейтуге;
есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы күрес пен нашақорлықтан  емдеудi тиiмдi ұйымдастыру үшiн қажеттi техника мен жабдықтарды сатып алу жолымен нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күреске тартылған мемлекеттiк органдарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық кадрлық тұрғыдан нығайтуға;
нашақорлықпен уытқұмарлықпен ауыратындарға медициналық-әлеуметтiк көмек ұйымдастыруды нығайтуға; оны көрсету кезiнде оңалту бағдарламаларын, алдын алу бағдарламаларын әзiрлеу мен енгiзу, қалаларда, облыстарда "сенiм телефондарын" құру және жұмысын ұйымдастыру жолымен азаматтардың құқықтары мен бостандықтарына кепiлдiктi қамтамасыз етуге және т.б.;
есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы, олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы iс-қимыл саласында тиiмдi халықаралық ынтымақтастық орнатуға;
ақпарат, тәжiрибе және есiрткi бизнесiне қарсы күресу әдiстерiн алмасу үшiн ғылыми-практикалық конференциялар, кездесулер өткiзуге;
заңнаманы қолдану практикасын талдау және қорыту жолымен есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы заңнаманы жетiлдiру;
есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласында қызметiн жүзеге асыратын мамандарды, сондай-ақ есiрткi құралдары мен психотроптық заттарды қолданатын және қолдануға бейiм адамдардың алдын алу, оларды емдеу мен әлеуметтiк оңалтуды ұйымдастыру саласындағы мамандарды оқытуды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыруға;
есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы, олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы iс-қимыл саласында, сондай-ақ құрамында есiрткi бар өсiмдiктердi өнеркәсiп шикізаты ретiнде қолдану саласында ғылыми зерттеулер жүргiзуге.
Қазақстан Республикасындағы есiрткi ахуалының жай-күйi мен даму үрдiсiн талдау, нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес саласындағы стратегиялар мен бағдарламаларды iске асыру барысы туралы ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға бағытталған.

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Мероприятия по реализации данной Программы будут осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местном бюджетах на соответствующий финансовый год, и других источников, не запрещенных законодательством.
Реализация Программы требует финансирования из средств республиканского бюджета в 2004 году - 375 млн. тенге, в 2005 году - 477 млн. 73 тыс. тенге.
Реализация Программы требует финансирования из средств местного бюджета в 2004 году - 300 млн. 200 тыс. тенге, 2005 году - 213 тыс. 604 тенге.
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
Реализация Программы позволит добиться:
увеличения выявляемости лиц, злоупотребляющих наркотиками, и сокращения их числа, усиления контроля таможенной и государственной границ Республики Казахстан против незаконного проникновения наркотиков;
совершенствования системы государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
совершенствования судопроизводства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков;
совершенствования деятельности заинтересованных органов, задействованных в борьбе с наркоманией и наркобизнесом путем их организационного, кадрового и материально-технического укрепления;
укрепления международного сотрудничества путем привлечения внимания международных организаций и стран-доноров для оказания ими финансовой и технической помощи, в целях сокращения спроса на наркотики, лечения и реабилитации наркозависимых лиц, пресечения нелегального оборота наркотиков;
оптимизации затрат на профилактику, лечение и реабилитацию лиц, больных наркоманией, а также на деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью;
совершенствования методик лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией;
создания и обеспечения функционирования межрегиональных физкультурно-спортивных центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании и организационно-управленческих моделей физкультурно-профилактической работы среди молодежи, а также отделений для детей и подростков, злоупотребляющих наркотиками реабилитационных центров;
разработки технологий переработки наркосодержащих растений с целью получения различной промышленной продукции и медицинских препаратов.
8. План мероприятий по реализации Программы
борьбы с наркоманией и наркобизнесом в
Республике Казахстан на 2004-2005 годы <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 сентября 2004 г. N 932 .
____________________________________________________________________
N !   Мероприятие    !  Форма       ! Ответственные   ! Срок
п/п!                  !  завершения  ! за исполнение   ! исполнения
!                  !              ! (реализацию)    !
--------------------------------------------------------------------

6. Қажеттi ресурстар және оларды қаржыландыру көздерi
Осы Бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар тиiстi қаржы жылына арналған республикалық және жергiлiктi бюджеттерде көзделген қаражат есебiнен және соның шегiнде және заңнамада тыйым салынбаған басқа да көздер есебiнен жүзеге асырылады.
Бағдарламаны iске асыру республикалық бюджет қаражатынан 2004 жылы - 375 млн. теңге, 2005 жылы - 477 млн, 73 мың теңге қаржыландыруды қажет етедi.
Бағдарламаны iске асыру жергiлiктi бюджет қаражатынан: 2004 жылы - 300 млн. 200 мың теңге, 2005 жылы - 213 мың 604 теңге қаржыландыруды қажет етедi.
7. Бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтиже
Бағдарламаны iске асыру:
есiрткiнi терiс пайдаланатын адамдарды анықтауды ұлғайтуға және олардың санын қысқартуға, есiрткiнiң заңсыз кiруiне қарсы Қазақстан Республикасының кеден және мемлекеттiк шекараларын бақылауды күшейтуге, есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымын мемлекеттiк бақылау жүйесiн жетiлдiруге;
есiрткiнiң заңсыз айналымына байланысты iстер бойынша сот iсiн жүргізуді жетілдіруге;
нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күреске тартылған мүдделi органдарды ұйымдастырушылық, қажырлық және материалдық-техникалық нығайту жолымен олардың қызметтерiн жетiлдiруге;
есiрткiге сұранысты қысқарту, есiрткiге тәуелдi адамдарды емдеу және оңалту, есiрткiнiң заңсыз айналымының жолын кесу мақсатында қаржылық және техникалық көмек көрсетуi үшiн халықаралық ұйымдар мен донор елдердiң назарын аударту жолымен халықаралық ынтымақтастықты нығайтуға;
нашақорлықпен ауыратын адамдарды алдын алуға, емдеуге және оңалтуға, сондай-ақ есiрткi қылмысына қарсы күрес жөнiндегi құқық қорғау органдарының қызметiне кететiн шығындарды оңтайландыруға;
нашақорлықпен ауыратын адамдарды емдеу және оңалту әдiстерiн жетiлдiруге;
жастар арасында нашақорлықтың алдың алу технологиясын және дене шынықтыру-алдын алу жұмыстарын ұйымдастыру-басқару модельдерiн әзiрлеу және байқап сынау жөнiндегi өңiраралық дене шынықтыру-спорт орталықтарының, сондай-ақ есiрткiнi терiс пайдаланатын балалар мен жасөспiрiмдерге арналған оңалту орталықтарын құруға және жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге;
түрлi өнеркәсiп өнiмдерi мен медициналық препараттар алу мақсатында құрамында есiрткi бар өсiмдiктердi өңдеу технологиясын әзiрлеуге қол жеткiзуге мүмкiндiк бередi.
8. Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2004-2005 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар
ЖОСПАРЫ
Ескерту. Жоспарға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.09.03. N 932   қаулысымен .
____________________________________________________________________
Р/с|                  |    Аяқтау    |  Орындалуына   |  Орындалу
N |     Іс-шара      |    нысаны    |(iске асырылуы. |   мерзiмi
|                  |              | на) жауаптылар |
____________________________________________________________________

1 !       2          !      3       !       4         !   5
--------------------------------------------------------------------
1. Участие в разработке и реализации совместно
с государственными органами государственной
политики и стратегии в сфере оборота наркотических
средств, психотропных веществ и прекурсоров
(далее - НПП)
1. Подготовить         Предложения в    МВД,            декабрь
предложения:        Правительство    министерства    2004 г.
1.1. О необхо-                       и ведомства
димости разра-
ботки проекта
Указа Президента
РК "Об утверж-
дении Стратегии
борьбы с нарко-
манией и нарко-
бизнесом на
2006-2014 годы"
1.2. О разработке   Предложения в    МВД,            февраль
Программы борьбы    Правительство    министерства    2005 г.
с наркоманией и                      и ведомства
наркобизнесом
на 2006-2008 годы
2. Проводить:                           МВД, МОН,       2004-
2.1. Информацион-   Приказы          АБЭКП, МЗ,      2005 гг.
ную, пропагандист-  руководителей    АТК, МО,
скую и консульта-   государственных  КНБ (по сог-
ционную работу в    органов,         ласованию),
целях формирования  освещение в СМИ  АТС,
общественного       использование    Мининформ,
наркотического      наглядных видов  Минкульт,
иммунитета;         агитации,        акимы г.г.
разработка и     Астаны,
выпуск методи-   Алматы,
ческих рекомен-  Атырауской,
даций, круглые   Западно-
столы, семинары  Казахстанской,
спортивно-мас-   Восточно-
совые мероприя-  Казахстанской,
тия, творческие  Карагандинской,
конкурсы         Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
2.2. Полномасштаб-  Приказы          МВД, МОН,       2004-
ную акцию, посвя-   руководителей    АБЭКП, МЗ       2005 гг.
щенную, международ- государствен-    АТК, МО,
ному дню борьбы с   ных органов,     КНБ (по сог-
наркоманией (26     освещение        ласованию),
июня) на республи-  в СМИ            АТС,
канском и местном   использование    Мининформ,
уровнях;            наглядных видов  акимы
2.3. Информирование агитации,        г.г.
граждан о необходи- разработка и     Астаны,
мости соблюдения    выпуск методи-   Алматы,
антинаркотического  ческих рекомен-  Атырауской,
законодательства,   даций, круглые   Западно-
мерах, принимаемых  столы, семинары  Казахстанской,
государственными    спортивно-мас-   Восточно-
органами в борьбе   совые мероприя-  Казахстанской,
с наркоманией и     тия, творческие  Карагандинской,
наркобизнесом;      конкурсы         Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей

1 |       2          |      3       |     4          |      5
____________________________________________________________________
1. Мемлекеттiк органдармен бiрге есiрткi құралдарының,
психотроптық заттар мен прекурсорлардың (бұдан әрi - ЕПП)
заңсыз айналымы саласындағы мемлекеттiк саясат пен
стратегияларды әзiрлеуге және iске асыруға қатысу
____________________________________________________________________
1  Мынадай:              Үкiметке       IIМ,             2004 ж.
1.1. Қазақстан        ұсыныс         министрліктер    желтоқсан
Республикасы                         мен
Президентiнiң                        ведомстволар
"Нашақорлыққа және
есiрткi бизнесiне
қарсы күрестiң
2006-2014 жылдарға
арналған стратегия.
сын бекiту туралы"
Жарлығының жобасын
әзiрлеу қажеттiгi
туралы;
1.2. Нашақорлыққа     Үкiметке       IIМ,             2005 ж.
және есiрткi бизнесі. ұсыныс         министрлiктер    ақпан
не қарсы күрестiң                    мен ведомстволар
2006-2008 жылдарға
арналған бағдарлама.
сын әзiрлеу туралы;
2  Мыналарды:            Мемлекеттiк    ІІM, БҒМ,       2004-2005
2.1. Есiрткiге қарсы  органдар       ЭСЖҚА, ДСМ,       ж.ж.
қоғамдық иммунитеттi  басшыларының   КБА,
қалыптастыру мақса.   бұйрықтары,    Қорғанысминi,
тында ақпараттық,     БАҚ-та         ҰҚК (келiсiм
насихат және кеңес    жариялау,      бойынша),
беру жұмыстарын       көрнекi үгіт   TуpCA,
жүргiзу               құралдарын     Ақпаратминi,
пайдалану,     Мәдениетминi,
әдiстемелiк    Астана, Алматы
ұсынымдарды    қалаларының,
әзiрлеу және   Атырау, Батыс
шығару, дөңге. Қазақстан,
лек үстелдер,  Шығыс
семинарлар,    Қазақстан,
спорттық-      Қарағанды,
бұқаралық iс-  Қостанай,
шаралар,       Маңғыстау,
шығармашылық   Ақтөбе,
конкурстар     Оңтүстiк
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
2.2. Республикалық    Мемлекеттiк    ІІM, БҒМ,       2004-2005
және жергiлiктi       органдар       ЭСЖҚА, ДСМ,       ж.ж.
деңгейде халықаралық  басшыларының   КБА,
есiрткiге қарсы       бұйрықтары,    Қорғанысминi,
күрес күнiне арналған БАҚ-та         ҰҚК (келiсiм
(26 маусым) толық     жариялау,      бойынша),
ауқымды акциялар      көрнекi үгіт   TуpCA,
өткiзудi;             құралдарын     Ақпаратминi,
пайдалану,     Астана, Алматы
2.3. Азаматтарды      әдiстемелiк    қалаларының,
есiрткiге қарсы       ұсынымдарды    Атырау Батыс
заңнаманы, нашақорлық әзiрлеу және   Қазақстан,
қа және есiрткi       шығару, дөңге. Шығыс
бизнесiне қарсы күрес лек үстелдер,  Қазақстан,
жөнiндегi мемлекеттiк семинарлар,    Қарағанды,
органдар қабылдаған   спорттық-бұқа. Қостанай,
шараларды сақтау      ралық iс-шара. Маңғыстау,
қажеттiгi туралы      лар, шығарма.  Ақтөбе,
ақпараттандыру;       шылық конкурс. Оңтүстiк
тар            Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi

2.4. Организацию    Приказы          МВД, МОН,       2004-
спортивно-массовых  руководителей    АБЭКП, МЗ,      2005 гг.
и туристических     государствен-    АТК, МО,
мероприятий;        ных органов,     КНБ (по сог-
освещение        ласованию),
в СМИ,           АТС,
использование    Минкульт,
наглядных видов  Мининформ,
агитации,        акимы г.г.
разработка и     Астаны,
выпуск методи-   Алматы,
ческих рекомен-  Атырауской,
даций, круглые   Западно-
столы, семинары  Казахстанской,
спортивно-мас-   Восточно-
совые мероприя-  Казахстанской,
тия, творческие  Карагандинской,
конкурсы         Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
2.5. Организацию    Приказы          МВД, МОН,       2004-
конкурсов по отбору руководителей    АБЭКП, МЗ,      2005 гг.
программ среди      государствен-    АТК, МО,
специализированных  ных органов,     КНБ (по сог-
неправительствен-   освещение        ласованию),
ных учреждений по   в СМИ,           АТС,
оздоровлению и      использование    Минкульт,
реабилитации детей  наглядных видов  акимы
и молодежи, обла-   агитации,        г.г.
дающих зависимостью разработка и     Астаны,
от наркотиков;      выпуск методи-   Алматы,
ческих рекомен-  Атырауской,
даций, круглые   Западно-
столы, семинары  Казахстанской,
спортивно-мас-   Восточно-
совые мероприя-  Казахстанской,
тия, творческие  Карагандинской,
конкурсы         Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
2.6. Мероприятия    Приказы          МВД, МОН,       2004-
по проведению       руководителей    АБЭКП, МЗ,      2005 гг.
семинара-тренинга   государствен-    АТК, МО,
по организации      ных органов,     КНБ (по сог-
содержательного     освещение        ласованию),
досуга молодежи     в СМИ,           АТС,
использование    Минкульт,
наглядных видов  акимы
агитации,        г.г.
разработка и     Астаны,
выпуск методи-   Алматы,
ческих рекомен-  Атырауской,
даций, круглые   Западно-
столы, семинары  Казахстанской,
спортивно-мас-   Восточно-
совые мероприя-  Казахстанской,
тия, творческие  Карагандинской,
конкурсы         Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
3. Продолжить выпуск   Издание журнала  МВД, АБЭКП,     Ежеквар-
периодического                       АТК, АТС, МЗ    тально
журнала, посвя-                      МОН, МИД, АМД,
щенного проблемам                    ГП (по согла-
борьбы с нарко-                      сованию), ПС
манией и нарко-                      КНБ (по согла-
бизнесом                             сованию)
4. Продолжить прак-    Информация в     МВД, МОН, АТК,  декабрь
тику проведения     Правительство    акимы г.г.      2004-
на территории                        Астаны, Алматы, 2005 гг.
республики                           Мангистауской,
специальных                          Костанайской
оперативно-                          областей
профилактических
операций "Допинг",
"Мак", "Канал",
"Арна","Подросток"
и др.
5. Организовать:       Информация в     МСХ, МООС, МВД,  декабрь

2.4. Спорттық-        Мемлекеттiк    ІІM, БҒМ,       2004-2005
бұқаралық және        органдар       ЭСЖҚА, ДСМ,       ж.ж.
туристiк iс-шаралар.  басшыларының   КБА,
ды ұйымдастыруды      бұйрықтары,    Қорғанысминi,
жүргізу               БАҚ-та         ҰҚК (келiсiм
жариялау,      бойынша),
көрнекi үгіт   TуpCA,
құралдарын     Ақпаратминi,
пайдалану,     Мәдениетмині,
әдiстемелiк    Астана, Алматы
ұсынымдарды    қалаларының,
әзiрлеу және   Атырау Батыс
шығару, дөңге. Қазақстан,
лек үстелдер,  Шығыс
семинарлар,    Қазақстан,
спорттық-бұқа. Қарағанды,
ралық iс-шара. Қостанай,
лар, шығарма.  Маңғыстау,
шылық конкурс. Ақтөбе,
тар            Оңтүстiк
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
2.5. Есiрткiге        Мемлекеттiк    ІІM, БҒМ,       2004-2005
тәуелдi балалар мен   органдар       ЭСЖҚА, ДСМ,       ж.ж.
жастарды сауықтыру    басшыларының   КБА,
және оңалту жөнiн.    бұйрықтары,    Қорғанысминi,
дегi бағдарламаларды  БАҚ-та         ҰҚК (келiсiм
iрiктеу жөнiнде       жариялау,      бойынша),
мамандырылған         көрнекi үгіт   TуpCA,
үкiметтiк емес        құралдарын     Мәдениетмині,
мекемелер арасында    пайдалану,     Астана, Алматы
конкурс ұйымдастыру   әдiстемелiк    қалаларының,
ұсынымдарды    Атырау Батыс
әзiрлеу және   Қазақстан,
шығару, дөңге. Шығыс
лек үстелдер,  Қазақстан,
семинарлар,    Қарағанды,
спорттық-бұқа. Қостанай,
ралық iс-шара. Маңғыстау,
лар, шығарма.  Ақтөбе,
шылық конкурс. Оңтүстiк
тар            Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
2.6. Жастардың бос    Мемлекеттiк    ІІM, БҒМ,
уақытын мазмұнды      органдар       ЭСЖҚА, ДСМ,
ұйымдастыру жөнiнде   басшыларының   КБА,
семинар-тренинг       бұйрықтары,    Қорғанысминi,
өткiзу жөнiндегi iс-  БАҚ-та         ҰҚК (келiсiм
шаралар өткiзу        жариялау,      бойынша),
көрнекi үгіт   TуpCA,
құралдарын     Мәдениетмині,
пайдалану,     Астана, Алматы
әдiстемелiк    қалаларының,
ұсынымдарды    Атырау Батыс
әзiрлеу және   Қазақстан,
шығару, дөңге. Шығыс
лек үстелдер,  Қазақстан,
семинарлар,    Қарағанды,
спорттық-бұқа. Қостанай,
ралық iс-шара. Маңғыстау,
лар, шығарма.  Ақтөбе,
шылық конкурс. Оңтүстiк
тар            Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
3  Нашақорлыққа және     Журнал         IIМ, ЭСЖҚА,      Тоқсан
есірткi бизнесiне     шығару         КБА, TуpCA,      сайын
қарсы күpec                          ДСМ, БҒМ, СIМ,
проблемаларына                       КҚА, БП
арналған мерзiмдi                    (келiсiм
журнал шығаруды                      бойынша), ҰҚК
жалғастыру                           ШК (келiсiм
бойынша)
4  Республика аумағында  Үкiметке       IIМ, БҒМ, КБА,  2004-2005
"Допинг", "Көкнәр",   ақпарат        Астана, Алматы     ж.ж.
"Канал", "Арна",                     қалаларының,    желтоқсан
"Жасөспiрiм" және                    Маңғыстау,
т.б. арнайы жедел-                   Қостанай
алдын алу операцияла.                облыстарының
рын өткiзу практика.                 әкiмдерi
сын жалғастыру
5  Мыналарды:                           АШМ             2004-2005

5.1. Проведение     Правительство    акимы Жамбыл-    2004-
мероприятий по                       ской, Алматин-   2005 г.г.
антинаркотической                    ской областей
деятельности в
Шуйской долине:
- продолжение
выявления ареалов
распространения и
локализацию очагов
наркосодержащей
конопли;
5.2. Анализ и       Методика         МВД, МСХ, МОН   февраль
внедрение резуль-   уничтожения                      2005 г.
татов научно-       наркотико-
исследовательских   содержащих
работ по созданию   растений
безопасных эколо-
гических методов
уничтожения
наркотикосодер-
жащих растений;
5.3 Проведение      Конференция      МЗ, МОН, АТК,   сентябрь
научной конферен-                    МВД, ПС КНБ     2004-
ции по использо-                     (по согласо-    2005 гг.
ванию конопли в                      ванию), ГП
производстве                         (по согласо-
лекарственных                        ванию)
средств с выра-
боткой методик
по ее пере-
работке
6. Осуществлять        Приказы          МОН, АТС,       2004-
организацию         руководителей    Минкульт, МЗ,   2005 гг.
досуговой деятель-  государствен-    МВД, МООС,
ности среди детей,  ных органов,     акимы г.г.
подростков и моло-  решения          Астаны, Алматы,
дежи: (строитель-   акимов           Карагандинской,
ство и реконструк-                   Атырауской,
ция спортивных                       Актюбинской,
площадок), кон-                      Кызылординской
курсы, сеть дворо-                   областей
вых, спортивно-
оздоровительных
и культурно-
просветительских
учреждений для
детей и подростков
7. Осуществить         Информация в     МТСЗН, акимы    1 раз в
мониторинг по       Правительство    г.г. Астаны,    полугодие
вопросам трудо-                      Алматы,
устройства нарко-                    Костанайской,
зависимых лиц                        Восточно-
Казахстанской
областей
___________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!веные за    !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------
!            ! 2004 ! 2005 !2004! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------

5.1. Шу алқабында     Үкiметке       Қоршағанорта.     ж.ж.
есiрткiге қарсы       ақпарат        минi, ІІМ,      желтоқсан
қызмет бойынша iс-                   Жамбыл, Алматы
шаралар өткiзудi:                    облыстарының
- құрамында есiрткi                  әкiмдерi
бар қарасораның
таралу аймағын
анықтауды, оның
ошақтарын жоюды
жалғастыруды
5.2. Құрамында        Құрамында      IIМ, АШМ, БҒМ   2005 ж.
есiрткi бар өсiмдiк.  есiрткi бар                    ақпан
тердi жоюдың эколо.   өсiмдiктердi
гиялық қауiпсiз       жою
әдiстерiн жасау       әдiстемесi
жөнiндегi ғылыми-
зерттеу жұмыстарының
нәтижелерiн талдауды
және енгізуді;
5.3. Қарасораны қайта  Конференция   ДСМ, БҒМ,       2004-2005
өңдеу әдiстемесiн                    КБА, IIМ,          ж.ж.
әзiрлей отырып, оны                  ҰҚК ШК (келiсiм қыркүйек
дәрi-дәрмек өндiрi.                  бойынша), БП
сiнде пайдалану                      (келiсiм
жөнiнде ғылыми                       бойынша)
конференция өткiзудi
ұйымдастыру.
6  Балалар,              Мемлекеттiк    БҒМ, TуpCA,     2004-2005
жасөспiрiмдер және    органдар       Мәдениетминi,     ж.ж.
жастар арасында       басшыларының   ДСМ, IIM,
демалыс қызметiн      бұйрықтары,    Қоршағанорта.
ұйымдастыруды         әкiмдердiң     минi, Астана,
жүзеге асыру:         шешiмдерi      Алматы
(спорт алаңдарын                     қалаларының,
салу және қайта                      Қарағанды,
жаңарту), конкурстар,                Атырау, Ақтөбе,
балалар мен жасөспi.                 Қызылорда
рiмдерге арналған                    облыстарының
аулалық, спорттық-                   әкiмдерi
сауықтыру және
мәдени-ағарту
мекемелерiнiң
желiлерi
7  Есiрткiге тәуелдi     Үкiметке       Еңбекминi,      Жарты жылда
адамдарды жұмысқа     ақпарат        Астана, Алматы     1 рет
орналастыру                          қалаларының,
мәселелерi жөнiндегi                 Қостанай,
мониторингтi жүзеге                  Шығыс Қазақстан
асыру                                облыстарының
әкiмдерi
___________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________
|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________

1 !     4      !   6  !   7  !  8 !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
1  1.1 МВД,
министерства
и ведомства
1.2.МВД,
министерства
и ведомства
2.  МВД,          17,160  21,410             РБ      РБ
2.1.МОН,       0,772  1,478              РБ      РБ
АБЭКП,          0,2    0,2               РБ      РБ
МЗ,
АТК, МО,
КНБ (по сог-
ласованию),
АТС,           3,9    5,13               РБ      РБ
Мининформ,    8,217  10,240              РБ      РБ
Минкульт,     1,992                      РБ      РБ
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Атырауской,               0,842  0,842                МБ   МБ
Западно-                    1,4   1,4                 МБ   МБ
Казахстанской,
Восточно-                 0,454  0,454                МБ   МБ
Казахстанской,
Карагандинской,           4,018                       МБ
Костанайской,             0,099                       МБ
Мангистауской,             1,07  1,503                МБ   МБ
Актюбинской,                0,5   0,5                 МБ   МБ
Южно-                     0,633  0,633                МБ   МБ
Казахстанской
областей
2.2.МВД,
МОН,
АБЭКП,
МЗ
АТК, МО,
КНБ (по сог-
ласованию),
2.3. АТС
Мининформ,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Атырауской,
Западно-
Казахстанской,
Восточно-
Казахстанской,
Карагандинской,
Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
2.4.МВД,
МОН,
АБЭКП,
МЗ,
АТК, МО,
КНБ (по сог-
ласованию),
АТС,
Минкульт,
Мининформ,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Атырауской,
Западно-
Казахстанской,
Восточно-
Казахстанской,
Карагандинской,
Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
2.5.МВД,
МОН,
АБЭКП,
МЗ,
АТК, МО,
КНБ (по сог-
ласованию),
АТС,
Минкульт,       2,0   3,0                РБ      РБ
акимы
г.г.
Астаны,
Алматы,
Атырауской,
Западно-
Казахстанской,
Восточно-
Казахстанской,
Карагандинской,
Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
2.6 МВД,
МОН,
АБЭКП,
МЗ,
АТК,
МО,
КНБ (по сог-
ласованию),
АТС,
Минкульт,              2,0                      РБ
акимы
г.г.
Астаны,
Алматы,
Атырауской,
Западно-
Казахстанской,
Восточно-
Казахстанской,
Карагандинской,
Костанайской,
Мангистауской,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанской
областей
3. МВД,            5,0   6,25               РБ      РБ
АБЭКП,
АТК, АТС,
МЗ, МОН,
МИД,
АМД,
ГП (по согла-
сованию),
ПС КНБ (по
согласованию)
4. МВД,
МОН,
АТК,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Мангистауской             0,815  1,012                МБ   МБ
Костанайской              0,018                       МБ
областей
5. МСХ,          1,726    4,0               РБ      РБ
5.1.МООС,
МВД,
акимы
Жамбылской,               0,435                       МБ

1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
1   1.1. IIМ,
министрліктер
мен
ведомстволар
1.2. IIМ,
министрлiктер
мен ведомст.
волар
2   ІІM,            17,160  21,410            РБ     РБ
2.1.БҒМ, ЭСЖҚА,  0,772  1,478             РБ     РБ
ДСМ, КБА,        0,2    0,2               РБ     РБ
Қорғанысминi,
ҰҚК (келiсiм
бойынша),
TуpCA,          3,9    5,13               РБ     РБ
Ақпаратминi,   8,217  10,240              РБ     РБ
Мәдениетминi,  1,992                      РБ     РБ
Астана, Алматы
қалаларының,
Атырау,                    0,842  0,842               ЖБ   ЖБ
Батыс                        1,4   1,4                ЖБ   ЖБ
Қазақстан,
Шығыс                      0,454  0,454               ЖБ   ЖБ
Қазақстан,
Қарағанды,                 4,018                      ЖБ
Қостанай,                  0,099                      ЖБ
Маңғыстау,                  1,07  1,503               ЖБ   ЖБ
Ақтөбе,                      0,5   0,5                ЖБ   ЖБ
Оңтүстiк                   0,633  0,633               ЖБ   ЖБ
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
2.2. ІІM, БҒМ,
ЭСЖҚА, ДСМ,
КБА,
Қорғанысминi,
ҰҚК (келiсiм
бойынша),
TуpCA,
Ақпаратминi,
2.3. Астана,
Алматы
қалаларының,
Атырау,
Батыс Қазақстан,
Шығыс Қазақстан,
Қарағанды,
Қостанай,
Маңғыстау,
Ақтөбе,
Оңтүстiк
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
2.4. ІІM,
БҒМ, ЭСЖҚА,
ДСМ,
КБА,
Қорғанысминi,
ҰҚК (келiсiм
бойынша),
TуpCA,
Ақпаратминi,
Мәдениетмині,
Астана, Алматы
қалаларының,
Атырау,
Батыс
Қазақстан,
Шығыс
Қазақстан,
Қарағанды,
Қостанай,
Маңғыстау,
Ақтөбе,
Оңтүстiк
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
2.5. ІІM,
БҒМ, ЭСЖҚА,
ДСМ,
КБА,
Қорғанысминi,
ҰҚК (келiсiм
бойынша),
TуpCA,
Мәдениетмині,   2,0   3,0                 РБ     РБ
Астана, Алматы
қалаларының,
Атырау,
Батыс Қазақстан,
Шығыс Қазақстан,
Қарағанды,
Қостанай,
Маңғыстау,
Ақтөбе,
Оңтүстiк
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
2.6. ІІM,
БҒМ, ЭСЖҚА,
ДСМ, КБА,
Қорғанысминi,
ҰҚК (келiсiм
бойынша),
TуpCA,
Мәдениетмині,         2,0                        РБ
Астана, Алматы
қалаларының,
Атырау,
Батыс
Қазақстан,
Шығыс
Қазақстан,
Қарағанды,
Қостанай,
Маңғыстау,
Ақтөбе,
Оңтүстiк
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
3   IIМ, ЭСЖҚА,    5,0    6,25                РБ     РБ
КБА, TуpCA,
ДСМ, БҒМ,
СIМ, КҚА,
БП (келiсiм
бойынша),
ҰҚК ШҚ
(келiсiм
бойынша)
4   IIМ, БҒМ,
КБА,
Астана, Алматы
қалаларының,
Маңғыстау,                 0,815  1,012               ЖБ   ЖБ
Қостанай                   0,018                      ЖБ
облыстарының
әкiмдерi
5   5.1. АШМ,      1,726  4,0                 РБ     РБ
Қоршағанорта.
минi, ІІМ,
Жамбыл,                    0,435                      ЖБ

Алматинской               5,256                       МБ
областей
5.2.МВД,
МСХ,
МОН
5.3 МЗ,       0,622                      РБ
МОН,
АТК,
МВД,
ПС КНБ
(по согла-
сованию),
ГП (по
согла-
сованию)
6. МОН,
АТС,
Минкульт,
МЗ,
МВД,
МООС,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Карагандин-               18,427                      МБ
ской,
Атырауской,                4,464   3,6                МБ   МБ
Актюбинской,                15,0 15,81                МБ   МБ
Кызылординской               1,0                      МБ
областей
7. МТСЗН,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Костанайской              0,014                       МБ
Восточно-
Казахстанской
областей                  2,209                       МБ
___________________________________________________________________
2. Повышение эффективности контроля над оборотом НПП
8.  Организовать        Семинары,        МВД, МЗ, МТК,   Сентябрь
проведение          круглые столы,   МЭМР, МООС,     2004-
семинаров:          проекты норма-   АТК, МОН,       декабрь
8.1. По совершен-   тивных правовых  АБЭКП, МСХ,     2005 гг.
ствованию системы   актов о внесении МО, ГП (по
лицензирования      изменений и      согласованию),
деятельности,       дополнений в     ВС (по согла-
связанной с оборо-  действующее      сованию),
том НПП в системе   законодательство КНБ (по согла-
здравоохранения;    в сфере оборота  сованию), ПС
НПП              КНБ (по согла-
сованию)
8.2. По осуществ-   Семинары,        МВД, МЗ, МТК,   ежегодно
лению применения    круглые столы,   МЭМР, МООС,
законодательства    проекты норма-   АТК, МОН,
в части использо-   тивных правовых  АБЭКП, МСХ,
вания растений,     актов о внесении МО, ГП (по
содержащих НПП;     изменений и      согласованию),
дополнений в     ВС (по согла-
действующее      сованию),
законодательство КНБ (по согла-
в сфере оборота  сованию), ПС
НПП              КНБ (по согла-
сованию)
8.3. По совершен-   Семинары,        МВД, МЗ, МТК,   Ежегодно
ствованию системы   круглые столы,   МЭМР, МООС,
государственного    проекты норма-   АТК, МОН,
контроля над        тивных правовых  АБЭКП, МСХ,
легальным оборотом  актов о внесении МО, ГП (по
НПП                 изменений и      согласованию),
дополнений в     ВС (по согла-
действующее      сованию),
законодательство КНБ (по согла-
в сфере оборота  сованию), ПС
НПП              КНБ (по согла-
сованию)
9. Обобщить практику   Информация в     ГП (по согла-   Январь
применения законо-  Правительство    сованию) (в     2004 г.-
дательства, регла-                   разрезе         2005 г.
ментирующего оборот                  регионов) МВД,
НПП                                  КНБ, АТК,
АБЭКП
10. Продолжить:         Организация      МВД, АТК, МЗ    Июнь
10.1. Внедрение     корпоративной                    2004 г.
Национальной сис-   (ведомственной)
темы баз данных     информационной
(NDS) на уровне     сети между МВД,
государственных     МЗ, АТК
органов, уполно-
моченных осущест-
влять государст-
венный контроль в
сфере оборота НПП
и их территори-
альных органов;
10.2. Развивать     Оборудование,    МВД             Март
отечественное       химические                       2004 г.-
производство по     препараты,                       2005 г.
изготовлению        обучающие
оборудования,       семинары
техники, химичес-
ких препаратов
для обнаружения
НПП правоохрани-
тельными и спе-
циальными органами
11. Продолжить          Информация в     МВД, МЭМР       октябрь
мониторинг исполь-  Правительство    МИТ             2004 г.
зования прекур-                                      декабрь
соров на предприя-                                   2005 г.
тиях, их изготав-
ливающих и исполь-
зующих
____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!веные за    !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------
!            ! 2004 ! 2005 !2004 ! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год  ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1 !     4      !   6  !   7  !  8  !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
8   МВД,         5,856  10,0               РБ      РБ
МЗ, МТК,
8.1. МЭМР,
МООС,
АТК,
МОН,
АБЭКП,
МСХ, МО,
ГП (по
согласованию),
ВС (по согла-
сованию),
КНБ (по
согласованию),
ПС КНБ (по
согласованию)
8.2. МВД,
МЗ, МТК,
МЭМР, МООС,
АТК,
МОН,
АБЭКП,
МСХ, МО,
ГП (по согла-
сованию),
ВС (по согла-
сованию),
КНБ (по
согласованию),
ПС КНБ (по
согласованию)
8.3. МВД,
МЗ, МТК,
МЭМР, МООС,
АТК,
МОН,
АБЭКП,
МСХ,
МО, ГП (по
согласованию),
ВС (по согла-
сованию),
КНБ (по
согласованию)
ПС КНБ (по
согласованию)
9.  ГП (по согла-
сованию)
(в разрезе
регионов)
МВД,
КНБ,
АТК,
АБЭКП
10.  МВД,          2,09  2,09               РБ      РБ
10.1.АТК,
МЗ
10.2 МВД    11,581 10,811              РБ      РБ
11.  МВД,                 2,0                       РБ

Алматы                     5,256                      ЖБ
облыстарының
әкiмдерi
5.2. IIМ,
АШМ, БҒМ
5.3. ДСМ,      0,622                      РБ
БҒМ, КБА,
IIМ, ҰҚК ШҚ
(келiсiм
бойынша),
БП (келiсiм
бойынша)
6   БҒМ, TуpCA,
Мәдениетминi,
ДСМ, IIM,
Қоршағанорта.
минi, Астана,
Алматы
қалаларының,
Қарағанды,                 18,427                     ЖБ
Атырау,                    4,464   3,6                ЖБ   ЖБ
Ақтөбе,                    15,0    15,81              ЖБ   ЖБ
Қызылорда                   1,0                       ЖБ
облыстарының
әкiмдерi
7   Еңбекминi,
Астана, Алматы
қалаларының,
Қостанай,                  0,014                      ЖБ
Шығыс                      2,209                      ЖБ
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
___________________________________________________________________
2. ЕПП айналымы бақылау тиімділігін арттыру
___________________________________________________________________
8  Мынадай:              Семинарлар,    ІІM, ДСМ,       2004 ж.
8.1. Денсаулық сақтау дөңгелек       ККМ, ЭМРМ,      қыркүйек -
жүйесiндегi ЕПП       үстелдер, ЕПП  Қоршағанорта.   2005 ж.
айналымына байланысты айналымы       мині, КБА,      желтоқсан
қызметтi лицензиялау  саласындағы    БҒМ, ЭСЖҚА,
жүйесiн жетiлдiру     қолданыстағы   АШМ,
жөнiнде               заңнамаға      Қорғанысминi,
өзгерiстер мен БП (келiсiм
толықтырулар   бойынша), ЖС
енгiзу туралы  (келiсiм
нормативтiк    бойынша),
құқықтық       ҰҚК (келiсiм
кесiмдердiң    бойынша), ҰҚК
жобалары       ШК (келiсiм
бойынша)
8.2. Құрамында ЕПП    Семинарлар,    ІІM, ДСМ,       Жыл сайын
бар өсiмдiктердi      дөңгелек       ККМ, ЭМРМ,
пайдалану бөлiгiнде   үстелдер, ЕПП  Қоршағанорта.
заңнаманы қолдануды   айналымы       мині, КБА,
жүзеге асыру жөнiнде  саласындағы    БҒМ, ЭСЖҚА,
қолданыстағы   АШМ,
заңнамаға      Қорғанысминi,
өзгерiстер мен БП (келiсiм
толықтырулар   бойынша), ЖС
енгiзу туралы  (келiсiм
нормативтiк    бойынша),
құқықтық       ҰҚК (келiсiм
кесiмдердiң    бойынша), ҰҚК
жобалары       ШК (келiсiм
бойынша)
8.3. ЕПП заңды        Семинарлар,    ІІM, ДСМ,       Жыл сайын
айналымына            дөңгелек       ККМ, ЭМРМ,
мемлекеттiк бақылау   үстелдер, ЕПП  Қоршағанорта.
жүйесiн жетiлдiру     айналымы       мині, КБА,
жөнiнде;              саласындағы    БҒМ, ЭСЖҚА,
қолданыстағы   АШМ,
заңнамаға      Қорғанысминi,
өзгерiстер мен БП (келiсiм
толықтырулар   бойынша), ЖС
енгiзу туралы  (келiсiм
нормативтiк    бойынша),
құқықтық       ҰҚК (келiсiм
кесiмдердiң    бойынша), ҰҚК
жобалары       ШК (келiсiм
бойынша)
9  ЕПП айналымын         Үкiметке       БП (келiсiм     2004-2005
реттейтiн заңнаманы   ақпарат        бойынша)          ж.ж.
қолдану тәжiрибесiн                  (өңiрлер         қаңтар
жинақтау                             бөлiнiсiнде),
IIМ, ҰҚК, КБА,
ЭСЖҚА
10 Мыналарды:            IIМ, ДСМ,      ІІМ, КБА,       2004 ж.
10.1. ЕПП айналымы    КБА арасында.  ДСМ             маусым
саласында мемлекет.   ғы корпора.
тiк бақылауды жүзеге  тивтiк
асыруға уәкiлеттi     (ведомстволық)
мемлекеттiк органдар  ақпараттық
мен олардың аумақтық  желiнi ұйым.
органдары деңгейiнде  дастыру
Деректер базасының
ұлттық жүйесiн (NDS)
енгiзудi
10.2. Құқық қорғау    Жабдықтар,     ІІМ             2004-2005
және арнайы           химиялық                          ж.ж.
органдардың ЕПП       препараттар,                     наурыз
табуға арналған       үйрету
жабдықтар, техника.   семинарлары
лар, химиялық
препараттар дайындау
жөнiндегi отандық
өндiрiстi дамытуды
жалғастыру
11 Прекурсорларды        Үкiметке       ІІМ, ЭМРМ,      2004 ж.
дайындайтын және      ақпарат        ИСМ             қазан -
пайдаланатын                                         2005 ж.
кәсiпорындарда                                       желтоқсан
оларды пайдалануға
мониторинг өткiзудi
жалғастыру
___________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________
|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________
1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
8   8.1. ІІМ,      5,856  10,0                РБ     РБ
ДСМ, ККМ,
ЭМРМ,
Қоршағаорта.
мині, КБА,
БҒМ, ЭСЖҚА,
АШМ,
Қорғанысминi,
БП (келiсiм
бойынша), ЖС
(келiсiм
бойынша),
ҰҚК (келiсiм
бойынша), ҰҚК
ШҚ (келiсiм
бойынша)
8.2. ІІM,
ДСМ, ККМ,
ЭМРМ,
Қоршағанорта.
мині, КБА,
БҒМ, ЭСЖҚА,
АШМ,
Қорғанысминi,
БП (келiсiм
бойынша),
ЖС (келiсiм
бойынша),
ҰҚК (келiсiм
бойынша), ҰҚК
ШҚ (келiсiм
бойынша)
8.3. ІІM, ДСМ,
ККМ, ЭМРМ,
Қоршағанорта.
мині, КБА,
БҒМ, ЭСЖҚА,
АШМ,
Қорғанысминi,
БП (келiсiм
бойынша),
ЖС (келiсiм
бойынша),
ҰҚК (келiсiм
бойынша), ҰҚК
ШҚ (келiсiм
бойынша)
9   БП (келiсiм
бойынша)
(өңiрлер
бөлiнiсiнде),
IIМ, ҰҚК,
КБА, ЭСЖҚА
10  10.1. ІІМ,     2,09   2,09                РБ     РБ
КБА, ДСМ
10.2. ІІМ     11,581  10,811              РБ     РБ
11  ІІМ,                  2,0                        РБ

МЭМР,        2,084                     РБ
МИТ
____________________________________________________________________
3. Материально-техническое и организационно-кадровое
укрепление государственных органов, задействованных
в борьбе с наркоманией и наркобизнесом
12. Продолжить          Приобретение
материально-        оборудования
техническое и
организационно-
кадровое обеспече-
ние:
- подразделений                      МЮ              декабрь
Центра судебной                                      2004-
экспертизы,                                          2005 гг.
осуществляющих
экспертизу  нарко-
тических средств,
психотропных
веществ и прекур-
соров;
- подразделений     Приобретение     МЮ              апрель
исправительных      диагностичес-                    2004 г.
учреждений уголов-  кой аппарату-
но-исправительной   ры;
системы, осуществ-  методические
ляющих наркологи-   рекомендации
ческую экспертизу;
12.1. Создание      Приказ           МЮ              апрель
центра по перепод-  Министра                         2004 г.
готовке кадров ЦСЭ
13. Продолжить          Приобретение     МВД, ПС КНБ     март
материально-техни-  оборудования     (по согласо-    2004 г.
ческое укрепление                    ванию), АТК,    октябрь
кинологических                       акимы Атырау-   2005 г.
служб правоохрани-                   ской, Южно-
тельных и специаль-                  Казахстанской,
ных органов в целях                  Западно-
пресечения контра-                   Казахстанской,
бандного ввоза и                     Северо-
вывоза НПП                           Казахстанской,
областей
14. Продолжить матери-  Приобретение     МВД, АБЭКП,     Февраль
ально-техническое   технических      АТК, ПС КНБ     2004-
укрепление спец-    средств, инфор-  (по согласова-  2005 гг.
подразделений по    мация в Прави-   нию), ГП
борьбе с наркобиз-  тельство         (КПСиСУ) КНБ
несом правоохрани-                   (по согласо-
тельных и специаль-                  ванию), МТК,
ных органов в                        акимы г.г.
целях повышения                      Астаны, Алматы,
эффективности                        Акмолинской,
борьбы с незакон-                    Алматинской,
ным оборотом нарко-                  Атырауской,
тиков, в том числе                   Карагандинской,
в аэропортах,                        Костанайской,
автомобильных и                      Северо-
железнодорожных                      Казахстанской
пунктах пропуска,                    областей
особенно на южных
участках границы
15. Продолжить          Приобретение     МВД, Учебный    2004 г.
материально-техни-  оборудования     центр Академии
ческое укрепление                    МВД
межведомственного
учебного центра
Академии МВД в
связи с передисло-
кацией
16. Осуществить         Совместный       МФ, ГП (по      январь
проверки по целе-   приказ           согласованию),  2004-
вому использованию                   АБЭКП,          2005 гг.
материально-техни-  Информация       акимы г.г.      Ежеквар-
ческих средств,     в Правительство  Астаны, Алматы  тально
приобретенных в                      областей, МВД   2004-
рамках республи-                                     2005 гг.
канского и местных
бюджетов в облас-
тях, гг. Астане,
Алматы на мероприя-
тия по борьбе с
наркоманией и
наркобизнесом
17. Продолжить          Информация       МЗ, акимы       январь
материально-        в МЮ             Акмолинской,    2004 г.,
техническое и                        Алматинской,    декабрь
организационное                      Актюбинской,    2004 г.
укрепление:                          Западно-
- обеспечение                        Казахстанской,
компьютерной                         Кызылординской,
системой и иными                     Северо-
видами связи                         Казахстанской,
территориальных                      Карагандинской
органов Комитета                     областей
фармации, фарма-
цевтической и
медицинской
промышленности;
- объектов баз
специального
медицинского
обеспечения,
осуществляющих
хранение медика-
ментов, содержа-
щих НПП
18  Укрепить органи-    Приказы руко-    акимы г.г.      декабрь

ЭМРМ,         2,084                       РБ
ИСМ
___________________________________________________________________
3. Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күреске
тартылған мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық және
ұйымдастырушылық-кадрлық тұрғыдан нығайту
___________________________________________________________________
12 Мыналарды:             Жабдықтар     ӘдМ             2004-2005
- есiрткi құралдарын,  сатып алу                        ж.ж.
психотроптық заттар                                   желтоқсан
мен прекурсорларды
сараптауды жүзеге
асыратын сот-сарапта.
ма орталығының
бөлiмшелерiн;
- наркологиялық        Диагностика.  ӘдМ             2004 ж.
сараптаманы жүзеге     лық аппара.                   сәуір
асыратын қылмыстық-    тура сатып
атқару жүйесi түзеу    алу;
мекемелерiнiң бөлiм.   әдiстемелiк
шелерiн материалдық-   ұсынымдар
техникалық және
ұйымдастырушылық-
кадрлық тұрғыдан
қамтамасыз етудi
жалғастыру.
12.1. ССО кадрларын   Министрдің     ӘдМ             2004 ж.
қайта даярлау жөнiнде бұйрығы                        сәуір
орталық құру
13 ЕПП-нi әкелудiң және  Жабдықтар      IIМ, ҰҚК ШҚ     2004 ж.
әкетудiң контрабан.   сатып алу      (келiсiм        наурыз,
далық жолын кесу                     бойынша), КБА,  2005 ж.
мақсатында                           Атырау,         қазан
құқық қорғау және                    Оңтүстiк
арнайы органдардың                   Қазақстан,
кинологиялық қызмет.                 Батыс
терiн материалдық-                   Қазақстан,
техникалық тұрғыдан                  Солтүстiк
нығайтуды                            Қазақстан
жалғастыру.                          облыстарының
әкімдері
14 Есiрткiнiң заңсыз     Техникалық     IIМ, ЭСЖҚА,     2004-2005
айналымына қарсы      құралдарды     КБА, ҰҚК ШҚ        ж.ж.
күрестің тиімділігін  сатып алу;     (келiсiм          ақпан
арттыру мақсатында                   бойынша),
құқық қорғау және                    БП (ҚСжАЕК),
арнайы органдардың                   ҰҚК (келiсiм
есiрткi бизнесiне     үкіметке       бойынша),
қарсы күрес жөнiндегi ақпарат        ККМ, Астана,
арнайы бөлiмшелерiн,                 Алматы
оның iшiнде                          қалаларының,
әуежайлардағы,                       Ақмола, Алматы,
автомобиль және темiр                Атырау,
жол өткiзу пунктте.                  Қарағанды,
рiндегi, әсiресе                     Қостанай,
шекараның оңтүстiк                   Солтүстік
учаскелерiндегi                      Қазақстан
арнайы бөлiмшелерiн                  облыстарының
материалдық-                         әкiмдерi
техникалық тұрғыдан
нығайтуды жалғастыру
15 Қоныс аударуына        Жабдықтар     IIМ, IIМ        2004 ж.
байланысты Iшкiісминi  сатып алу     Академиясының
Академиясының                        оқу орталығы
ведомствоаралық оқу
орталығын материал.
дық-техникалық
тұрғыдан нығайтуды
жалғастыру
16 Нашақорлыққа және     Бiрлескен      ҚарМ, БП        2004-2005
есiрткi бизнесiне     бұйрық         (келiсiм           ж.ж.
қарсы күрес жөнiнде.                 бойынша),         қаңтар
гі iс-шаралар үшiн                   ЭСЖҚА,
облыстарда, Астана,                  облыстардың,

зационно и матери-  водителей го-    Астаны, Алматы, 2004-2005
ально в наркологи-  сударственных    Алматинской,    гг.
ческих диспансерах  органов          Акмолинской,
отделения для                        Мангистауской,
несовершеннолетних                   Южно-
путем:                               Казахстанской,
- укомплектования                    Кызылординской,
медицинскими и                       Костанайской,
педагогическими                      Павлодарской,
кадрами;                             Восточно-
- оборудования                       Казахстанской,
необходимой                          Атырауской
техникой                             областей
____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!веные за    !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------
!            ! 2004 ! 2005 !2004 ! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год  ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1 !     4      !   6  !   7  !  8  !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
12.   МЮ           15,7  17,45               РБ     РБ
МЮ          6,216  7,806               РБ     РБ
12.1. МЮ           1,035                      РБ
13    МВД,       32,178 62,944               РБ     РБ
ПС КНБ     13,319   8,8                РБ     РБ
(по согла-
сованию,
АТК,               25,0                       РБ
акимы
Атырауской,              0,586  0,586               МБ   МБ
Южно-
Казахстанской,           1,098                      МБ
Западно-
Казахстанской,           2,275                      МБ
Северо-
Казахстанской            6,32                       МБ
областей
14    МВД,        54,082 50,039              РБ      РБ
АБЭКП,       4,743   6,1               РБ      РБ
АТК,        16,930 23,385              РБ      РБ
ПС КНБ      34,856   42                РБ      РБ
(по согла-
сованию),
ГП           2,626                     РБ
(КПСиСУ)
КНБ (по     83,210 58,061              РБ      РБ
согласо-
ванию),
МТК,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Акмолинской,             1,497  1,5                  МБ   МБ
Алматинской,             3,565  4,528                МБ   МБ
Атырауской,              8,479  5,472                МБ   МБ
Карагандинской,          3,567                       МБ
Костанайской,            2,049                       МБ
Северо-                  5,848                       МБ
Казахстанской
областей
15.   МВД, Учебный
центр Академии
МВД
16.   МФ, ГП (по
согласованию),
АБЭКП, акимы
г.г. Астаны
Алматы
областей
МВД
17.   МЗ                 5,789                       РБ
акимы
Акмолинской,            0,924                       МБ
Алматинской,            1,515                       МБ
Актюбинской             0,360                       МБ
Западно-                0,626                       МБ
Казахстанской,

Алматы қалаларында    үкiметке       Астана, Алматы  2004-2005
республикалық және    ақпарат        қалаларының        ж.ж.
жергiлiктi бюджет                    әкiмдерi, IIM   тоқсан сайын
шеңберiнде сатып
алынған материалдық-
техникалық құралдарды
мақсатты пайдалану
бойынша тексерулердi
жүзеге асыру
17 Мыналарды:             Әдiлетминiне  ДСМ, Ақмола,    2004 ж.
- Фармация,            ақпарат       Алматы, Ақтөбе, қаңтар, -
фармацевтикалық                      Батыс           2004 ж.
және медициналық                     Қазақстан,      желтоқсан
өндiрiс комитетiнiң                  Қызылорда,
аумақтық органдарын                  Солтүстiк
компьютерлiк жүйемен                 Қазақстан,
және байланыстың                     Қарағанды
өзге де түрлерiмен                   облыстарының
қамтамасыз етудi;                    әкiмдерi
құрамында ЕПП бар
дәрі-дәрмектерді
сақтауды жүзеге
асыратын арнайы
медициналық қамтама.
сыз ету базаларының
объектiлерiн техника.
лық және ұйымдастыру.
шылық тұрғыдан
нығайтуды жалғастыру
18 Наркологиялық         Мемлекеттік    Астана, Алматы  2004-2005
диспансерлердегi      органдар       қалаларының,      ж.ж.
кәмелетке толмаған.   басшыларының   Алматы, Ақмола, желтоқсан
дарға арналған        бұйрықтары     Маңғыстау,
бөлiмшелердi:                        Оңтүстiк
- медициналық және                   Қазақстан,
педагогикалық                        Қызылорда,
кадрлармен жасақтау;                 Қостанай,
- қажеттi техникамен                 Павлодар,
жабдықтау жолымен                    Шығыс Қазақстан,
ұйымдастырушылық                     Атырау
және материалдық                     облыстарының
тұрғыдан нығайту                     әкiмдерi
____________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________
|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________
1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
12   ӘдМ           15,7   17,45               РБ     РБ
Әдм           6,216  7,806               РБ     РБ
12.1. ӘдМ            1,035                      РБ
13  IIМ,          32,178  62,944              РБ     РБ
ҰҚК ШҚ        13,319    8,8               РБ     РБ
(келiсiм
бойынша),
КБА,                   25,0                      РБ
Атырау,                     0,586  0,586              ЖБ   ЖБ
Оңтүстiк                    1,098                     ЖБ
Қазақстан,
Батыс                       2,275                     ЖБ
Қазақстан,
Солтүстiк                   6,32                      ЖБ
Қазақстан
облыстарының
әкімдері
14  IIМ,          54,082  50,039              РБ     РБ
ЭСЖҚА,         4,743   6,1                РБ     РБ
КБА,          16,930  23,385              РБ     РБ
ҰҚК ШҚ        34,856    42                РБ     РБ
(келiсiм
бойынша),
БП (ҚСжАЕК),  2,626                       РБ
ҰҚК (келiсiм  83,210  58,061              РБ     РБ
бойынша),
ККМ, Астана,
Алматы
қалаларының,
Ақмола,                    1,497  1,5                 ЖБ   ЖБ
Алматы,                    3,565  4,528               ЖБ   ЖБ
Атырау,                    8,479  5,472               ЖБ   ЖБ
Қарағанды,                 3,567                      ЖБ   ЖБ
Қостанай,                  2,049                      ЖБ
Солтүстік                  5,848                      ЖБ
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
15  IIМ, IIМ
Академиясы.
ның оқу
орталығы
16  ҚарМ, БП
(келiсiм
бойынша),
ЭСЖҚА,
облыстардың,
Астана, Алматы
қалаларының
әкiмдерi, IIM
17  ДСМ,           5,789                      РБ
Ақмола,               0,924                      ЖБ
Алматы,               1,515                      ЖБ
Ақтөбе,               0,360                      ЖБ
Батыс                 0,626                      ЖБ
Қазақстан,

Кызылординской,         0,028                       МБ
Северо-                 0,474                       МБ
Казахстанской,
Карагандинской          1,861                       МБ
областей
18.   акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Алматинской,                   10,06                     МБ
Акмолинской,             2,0                        МБ
Мангистауской,          1,147  1,369                МБ   МБ
Южно-                   1,278                       МБ
Казахстанской,
Кызылординской,          1,0                        МБ
Костанайской,           0,694                       МБ
Павлодарской,          20,162                       МБ
Восточно-                1,0                        МБ
Казахстанской,
Атырауской                     3,275                     МБ
областей
____________________________________________________________________
4. Усиление организации медико-социальной помощи лицам,
больным наркоманией, токсикоманией, обеспечение гарантий
прав и свобод граждан при ее оказании
19. Организовать        Разработка и     МОН, МЗ, МВД,   2004-
оказание медико-    утверждение      акимы г.г.      2005 гг.
психолого-педаго-   программ         Астаны, Алматы,
гической помощи,    профилактики,    Алматинской,
профилактику и      создание пунктов Южно-
предупреждение      с организацией   Казахстанской,
девиантного и       работы "теле-    Кызылординской,
суицидального       фонов доверия"   Мангистауской,
поведения у моло-   в городах,       Костанайской,
дежи, в том числе   областях         Атырауской,
с организацией                       Северо-
работы наркологи-                    Казахстанской
ческих постов в                      областей
областях, в орга-
низациях высшего,
профессионального,
начального,
среднего профес-
сионального и
общего образова-
ния, принять меры
по развитию ано-
нимной службы
20. Продолжить          Информация в     акимы г.г.      июнь
мероприятия:        Правительство    Астаны, Алматы, 2004 г.,
20.1. По поддержке                   Алматинской,    январь,
неправительствен-                    Актюбинской,    декабрь
ных организаций,                     Мангистауской,  2005 г.
занятых в сфере                      Восточно-
профилактики,                        Казахстанской
лечения и реабили-                   областей
тации наркозависи-
мых лиц;
20.2. По созданию   Проект           МВД             март
единой телефонной   нормативно-                      2004 г.-
консультативной     правового                        2005 г.
Службы для нарко-   акта
зависимых лиц

Қызылорда,            0,028                      ЖБ
Солтүстiк             0,474                      ЖБ
Қазақстан,
Қарағанды             1,861                      ЖБ
облыстарының
әкiмдерi
18  Астана, Алматы
қалаларының,
Алматы,                           10,06                    ЖБ
Ақмола,                     2,0                       ЖБ
Маңғыстау,                 1,147  1,369               ЖБ   ЖБ
Оңтүстiк                   1,278                      ЖБ
Қазақстан,
Қызылорда,                  1,0                       ЖБ
Қостанай,                  0,694                      ЖБ
Павлодар,                 20,162                      ЖБ
Шығыс                      1,0                        ЖБ
Қазақстан,
Атырау                            3,275                    ЖБ
облыстарының
әкiмдерi
____________________________________________________________________
4. Нашақорлықпен, уытқұмарлықпен ауыратындарға
медициналық-әлеуметтiк көмектi ұйымдастыруды күшейту,
оны көрсету кезiнде азаматтардың құқықтары мен
бостандықтарының кепiлдiктерiн қамтамасыз ету
____________________________________________________________________
19 Медициналық-          Алдын алу      БҒМ, ДСМ, IIМ,  2004-2008
психологиялық         бағдарламала.  Астана, Алматы     ж.ж.
педагогикалық көмек   рын әзiрлеу    қалаларының,
көрсетудi, оның       және бекiту    Алматы,
iшiнде облыстарда,    қалаларда,     Оңтүстiк
жоғарғы, кәсiптiк,    облыстарда     Қазақстан,
бастауыш, орта кәсiп. "сенiм         Қызылорда,
тiк және жалпы бiлiм  телефондары.   Маңғыстау,
беру ұйымдарында      ның" жұмысын   Қостанай,
наркологиялық         ұйымдастыра    Атырау,
посттардың жұмысын    отырып,        Солтүстiк
ұйымдастыра отырып,   пункттер құру  Қазақстан
жастардың ауытқымалы                 облыстарының
және өзiне-өзi қол                   әкiмдерi
жұмсайтын мiнез-
құлқының алдын
алуды және ескертудi
ұйымдастыру, аноним.
дiк қызметтi дамыту
жөнiнде шаралар
қабылдау
20 Мыналарды:             Үкiметке      Барлық облыс.   2004 ж.
20.1. Есiрткiге        ақпарат       тардың          маусым -
тәуелдi адамдарды                    әкімдері,       2005 ж.
профилактикалау,                     Астана, Алматы  қаңтар,
емдеу және oңалту                    қалаларының,    желтоқсан
саласымен айналысатын                Алматы,
үкiметтiк емес ұйым.                 Ақтөбе,
дарды қолдау жөнiнде;                Маңғыстау,
Шығыс Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
20.2. Есiрткiге       Нормативтiк    IIM             2004-2005
тәуелдi адамдар үшiн  құқықтық                          ж.ж.
бiрыңғай телефонмен   кесiмнiң                         наурыз
кеңес беру құру       жобасы
жөнiндегi iс-шаралар.
ды жалғастыру

20.3. По созданию   Проект           МВД, МЗ, МОН,   апрель
центра социально-   нормативно-      Минкульт,       2004г.-
психологической     правового        Мининформ,      декабрь
реабилитации лиц,   акта             МТСЗН           2005 г.
с диагнозом нарко-
мания, прошедших
курс медицинской
реабилитации
___________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!веные за    !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------
!            ! 2004 ! 2005 !2004 ! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год  ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1 !     4      !   6  !   7  !  8  !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
19.   МОН,
МЗ,
МВД,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Алматинской,             7,783                      МБ
Южно-
Казахстанской,           0,91                       МБ
Кызылординской,         1,002  1,053                МБ   МБ
Мангистауской,          0,887  0,987                МБ   МБ
Костанайской,          14,860 15,537                МБ   МБ
Атырауской,            21,842  1,042                МБ   МБ
Северо-                 1,596                       МБ
Казахстанской
областей
20.   акимы г.г.
20.1. Астаны,
Алматы,
Алматинской             0,343                       МБ
Актюбинской           122,173 138,055               МБ   МБ
Мангистауской           1,104   1,269               МБ   МБ
Восточно-                1,1    1,434               МБ   МБ
Казахстанской
областей
20.2  МВД   5,298  5,298              РБ      РБ
20.3  МВД, 40,044  46,346             РБ      РБ
МЗ, МОН,
Минкульт,
Мининформ,
МТСЗН
____________________________________________________________________
5. Установление эффективного международного сотрудничества
в сфере оборота НПП и противодействия их незаконному
обороту и злоупотреблению ими
21. Совершенствовать    Международные    МИД, МВД,       2004-
договорно-правовую  соглашения и     МОН, МЗ, АТК,   2005 гг.
базу, продолжить    договоры         АБЭКП, ГП
работу по подписа-                   (по согласо-
нию двухсторонних                    ванию), КНБ
и многосторонних                     (по согласо-
соглашений в                         ванию)
области борьбы с
наркоманией и
наркобизнесом
22. Провести конферен-  Конференция      МВД, МИД,       ноябрь
цию с участием                       АТК, АБЭКП,     2004 г.
представителей                       ГП (по согла-
спецподразделений                    сованию),
государств-участ-                    КНБ (по
ников СНГ с целью                    согласованию)
обмена информацией,
опытом и методами
борьбы с нарко-
бизнесом
23. Продолжить         Семинары          МИД, МВД,       май 2004-
практику:                            АТК, АБЭКП,     2005 гг.

20.3. Медициналық     Нормативтiк    IIM, ДСМ, БҒМ,  2004 ж.
оңалту курсынан       құқықтық       Мәдениетминi,   сәуір
өткен, нашақор        кесім          Ақпаратминi,    2005 ж.
диагнозымен ауыратын                 ЕХӘҚМ           желтоқсан
адамдарды әлеуметтiк-
психологиялық оңалту
орталығын құру
жөнiндегi iс-шаралар.
ды жалғастыру
____________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________
|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________
1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
19  БҒМ, ДСМ, IIМ,
Астана,
Алматы
қалаларының,
Алматы,                    7,783                      ЖБ
Оңтүстiк                   0,91                       ЖБ
Қазақстан,
Қызылорда,                 1,002  1,053               ЖБ   ЖБ
Маңғыстау,                 0,887  0,987               ЖБ   ЖБ
Қостанай,                 14,860 15,537               ЖБ   ЖБ
Атырау,                   21,842  1,042               ЖБ   ЖБ
Солтүстiк                  1,596                      ЖБ
Қазақстан
облыстарының
әкiмдерi
20  20.1. Барлық
облыстардың
әкімдері,
Астана, Алматы
қалаларының,
Алматы,                    0,343                      ЖБ
Ақтөбе,                   122,173  138,055            ЖБ   ЖБ
Маңғыстау,                 1,104   1,269              ЖБ   ЖБ
Шығыс Қазақстан            1,1    1,434               ЖБ   ЖБ
облыстарының
әкiмдерi
20.2. ІІМ      5,298  5,298               РБ     РБ
20.3 IIM,     40,044  46,346              РБ     РБ
ДСМ, БҒМ,
Мәдениетминi,
Ақпаратминi,
ЕХӘҚМ
____________________________________________________________________
5. ЕПП айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды
терiс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласында тиiмді
халықаралық ынтымақтастық орнату
____________________________________________________________________
21 Шарттық-құқықтық      Халықаралық    СIМ, IIМ, БҒМ,  2004-2005
базаны жетілдiру      келiсiмдер     ДСМ, КБА,          ж.ж.
нашақорлыққа және     мен            ЭСЖҚА, БП
есiрткi бизнесiне     шарттар        (келiсiм
қарсы күрес                          бойынша), ҰҚК
саласындағы екi                      (келiсiм
жақты және көп                       бойынша)
жақты келiсiмдерге
қол қою жөнiндегi
жұмысты жалғастыру
22 Ақпарат тәжiрибе      Конференция    ІIМ, СIМ, КБА,  2004 ж.
және есiрткi бизне.                  ЭСЖҚА, БП       қараша
сiне қарсы күрестегi                 (келiсiм
әдiстер алмасу                       бойынша), ҰҚК
мақсатында ТМД-ға                    (келiсiм
қатысушы мемлекет.                    бойынша)
тердiң арнайы
бөлiмшелерi өкiлдерi.
нiң қатысуымен
конференция өткiзу
23 Мыналарды:            Семинарлар     СIМ, IIМ,       2004-2005

23.1. Проведения                     КНБ (по
обучающих семи-                      согласованию),
наров с участием                     ГП (по согла-
представителей                       сованию), ВС
специализирован-                     (по согласо-
ных подразделений                    ванию)
по борьбе с нарко-
бизнесом зарубеж-
ных стран и между-
народных органи-
заций (УНП ООН,
ЕС, ОБСЕ)
23.2. Привлечения  Информация в      МИД, МВД,       май 2004-
средств между-     Правительство     АТК, АБЭКП,     2005 гг.
народных органи-                     КНБ (по
заций и стран-                       согласованию),
доноров в сферу                      ГП (по согла-
борьбы с наркома-                    сованию), ВС
нией и нарко-                        (по согласо-
бизнесом                             ванию)
24. Подготовка и про-  Международная     МИД, МВД, АТК,  2005 г.
ведение встречи    конференция       КНБ ( по согла-
глав внешнеполи-                     соанию), ПС
тических ведомств,                   КНБ (по согла-
согласно Меморан-                    сованию)
думу о взаимо-
понимании и сот-
рудничестве в
области БНН
___________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!веные за    !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------
!            ! 2004 ! 2005 !2004 ! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год  ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1 !     4      !   6  !   7  !  8  !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
21. МИД,
МВД,
МОН,
МЗ, АТК,
АБЭКП,
ГП (по
согласованию),
КНБ (по
согласованию)
22. МИД,
МВД,
АТК,
АБЭКП,
ГП (по согла-
сованию),
КНБ (по
согласованию)
23. МИД,
23.1 МВД,
АТК,
АБЭКП,
КНБ (по
согласованию),
ГП (по согла-
сованию),
ВС (по согла-
сованию)
23.2 МИД,
МВД,
АТК,
АБЭКП,
КНБ (по
согласованию),
ГП (по согла-
сованию),
ВС (по согла-
сованию)
24.  МИД,
МВД,
АТК,
КНБ (по согла-
соанию),
ПС КНБ (по
согласованию)
___________________________________________________________________
6. Совершенствование законодательства в сфере
оборота НПП путем анализа и обобщения практики
применения законодательства
25. Совершенствовать   Предложения в     МВД, АБЭКП,     июль
нормативно-право-  Правительство     АТК, МЗ, МОН,   2004 г.
вую базу по борьбе                   ГП (по согла-
с наркоманией и                      сованию),
наркобизнесом                        КНБ (по согла-
путем анализа и                      сованию), ПС
обобщения практики                   КНБ (по согла-
применения законо-                   сованию), акимы
дательства                           г.г. Астаны,
Алматы,
Мангистауской
области
26. Принять меры по    Международная     МВД, МИД, АТК,  ноябрь
развитию и унифи-  конференция       МЗ, МСХ, МИТ,   2004 г.
кации законо-      г. Алматы         МЭМР, МОН, МТК,
дательств стран                      ГП (по согла-
Средней Азии и                       сованию), КНБ
Казахстана в                         (по согласова-
сфере контроля                       нию), ПС КНБ
над легальным                        (по согласова-
оборотом наркоти-                    нию)
ческих средств,
психотропных
веществ и прекур-
соров
____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!венные за   !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------

23.1. Шет елдер мен                  КБА, ЭСЖҚА,        ж.ж.
халықаралық ұйымдар.                 ҰҚК (келiсiм      мамыр
дың (БҰҰ, ЕҚБ, EO,                   бойынша), БП
ЕҚЫY) есiрткi                        (келiсiм
бизнесiне қарсы күрес                бойынша), ЖС
жөнiндегi мамандан.                  (келiсiм
дырылған бөлiмшелер                  бойынша)
өкiлдерiнiң
қатысуымен оқыту
семинарларын өткiзу;
23.2. нашақорлыққа    Үкiметке       СIМ, IIМ, КБА,  2004-2005
және есiрткi          ақпарат        ЭСЖҚА, ҰҚК        ж.ж.
бизнесiне қарсы күрес                (келiсiм         мамыр
саласына халықаралық                 бойынша), БП
ұйымдар мен донор                    (келiсiм
елдердiң қаражатын                   бойынша), ЖС
тарту практикасын                    (келiсiм
жалғастыру                           бойынша)
24 НЕК саласындағы       Халықаралық    СIМ, IIМ        2005 ж.
өзара түсiнiстiк пен  конференция    КБА, ҰҚК
ынтымақтастық туралы                 (келiсiм
Меморандумға сәйкес                  бойынша), ҰҚК
iшкi саяси ведомст.                  ШК (келiсiм
волар басшыларының                   бойынша)
кездесуiн дайындау
және өткiзу
____________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________
|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________
1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
21  СIМ,
IIМ,
БҒМ,
ДСМ, КБА,
ЭСЖҚА, БП
(келiсiм
бойынша),
ҰҚК (келiсiм
бойынша)
22  СIМ,
IIМ,
КБА, ЭСЖҚА,
БП (келiсiм
бойынша),
ҰҚК (келiсiм
бойынша)
23  23.1. СIМ,
IIМ,
КБА, ЭСЖҚА,
ҰҚК (келiсiм
бойынша),
БП (келiсiм
бойынша),
ЖС (келiсiм
бойынша)
23.2. СIМ,
IIМ, КБА,
ЭСЖҚА, ҰҚК
(келiсiм
бойынша),
БП (келiсiм
бойынша),
ЖС (келiсiм
бойынша)
24  СIМ,
IIМ, КБА,
ҰҚК (келiсiм
бойынша), ҰҚК
ШҚ (келiсiм
бойынша)
____________________________________________________________________
6. Заңнаманы қолдану практикасын талдау және қорыту арқылы
ЕПП айналымы саласындағы заңнаманы жетiлдiру
____________________________________________________________________
25 Заңнаманы қолдану     Yкiметке       IIМ, ЭСЖҚА,     2004 ж.
практикасын талдау    ұсыныстар      КБА, ДСМ, БҒМ,   шілде
және қорыту арқылы                   БП (келiсiм
нашақорлыққа және                    бойынша), ҰҚК
есiрткi бизнесiне                    (келiсiм
қарсы күрес жөнiндегi                бойынша), ҰҚК
нормативтiк-құқықтық                 ШК (келiсiм
базаны жетiлдiру                     бойынша),
Астана, Алматы
қалаларының,
Маңғыстау
облысының
әкiмдерi
26 Есiрткi құралдары.    Халықаралық    IIМ, CIM, КБА,  2004 ж.
ның, психотроптық     конференция    ДСМ, АШМ, ИСМ,  шілде
заттар мен прекур.    Алматы         ЭMPM, БҒМ, ККМ,
сорлардың заңды       қаласы         БП (келiсiм
айналымын бақылау                    бойынша), ҰҚК
саласындағы                          (келiсiм
Орта Азия елдерi                     бойынша), ҰҚК
мен Қазақстанның                     ШК (келiсiм
заңнамасын дамыту                    бойынша)
мен бiрiздендiру
жөнiнде шаралар
қабылдау
____________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________

!            ! 2004 ! 2005 !2004 ! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год  ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1 !     4      !   6  !   7  !  8  !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
25. МВД,
АБЭКП,
АТК, МЗ,
МОН, ГП (по
согласованию),
КНБ (по
согласованию),
ПС КНБ (по
согласованию),
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Мангистау-                0,331   0,466               МБ   МБ
ской области
26. МВД             1,625                    РБ
МИД,
АТК, МЗ,
МСХ, МИТ,
МЭМР, МОН,
МТК,
ГП (по согла-
сованию),
КНБ (по согла-
сованию),
ПС КНБ (по
согласованию)
___________________________________________________________________
7. Организация обучения и повышения квалификации специалистов,
осуществляющих деятельность в сфере оборота НПП, а также
специалистов в сфере организации профилактики, лечения,
социальной реабилитации лиц, употребляющих и склонных
к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.
27. Организовать        Приказы          МВД, МИД        2004-
обучение и повы-    министров,                       2005 гг.
шение квалифика-    информация в
ции сотрудников     Правительство
спецподразделений
по борьбе с нарко-
бизнесом МВД на
базе всероссий-
ского института
повышения квали-
фикации МВД РФ
28. Продолжить          Обучающие        МЗ, МОН, МВД,   2004 г.
организацию и       семинары,        акимы г.г.
проведение мероп-   расширение сети  Астаны, Алматы,
риятий по подго-    организаций      Восточно-
товке специалис-    образования,     Казахстанской,
тов, занятых в      обеспечение их   Мангистауской
сфере профилактики, необходимым      областей
лечения и реабили-  кадровым
тации нарко-        составом
зависимых
29. Продолжить в        Проект           ВС (по          2004-
многосоставных      нормативно-      согласованию)   2005 гг.
районных судах      правового
специализацию       акта
судей по рассмот-
рению дел, связан-
ных с незаконным
оборотом наркотиков
___________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!венные за   !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------

|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________
1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
25  IIМ, ЭСЖҚА,
КБА, ДСМ, БҒМ,
БП (келiсiм
бойынша), ҰҚК
(келiсiм
бойынша), ҰҚК
ШҚ (келiсiм
бойынша),
Астана, Алматы
қалаларының,
Маңғыстау                  0,331   0,466              ЖБ   ЖБ
облысының
әкiмдерi
26  IIМ,           1,625                      РБ
CIM, КБА, ДСМ,
АШМ, ИСМ,
ЭMPM, БҒМ,
ККМ, БП
(келiсiм
бойынша), ҰҚК
(келiсiм
бойынша), ҰҚК
ШҚ (келiсiм
бойынша)
____________________________________________________________________
7. ЕПП айналымы саласындағы қызметтi жүзеге асыратын
мамандарды, сондай-ақ  есірткі құралдары мен психотроптық
заттарды қолданатын және қолдануға бейім адамдарды
профилактикалауды, емдеу, әлеуметтік оңалтуды ұйымдастыру
саласындағы мамандарды оқытуды және біліктілігін арттыруды
ұйымдастыру
____________________________________________________________________
27 РФ ІІМ бiлiктiлiктi   Министрлердiң  ІІМ, СІМ        2004-2005
арттырудың жалпы      бұйрықтары,                       ж.ж.
ресейлiк институты    үкiметке
базасында есiрткi     ақпарат
бизнесiне қарсы күрес
жөнiндегi Iшкiісминi
арнайы бөлiмшелерiнiң
қызметкерлерiн оқыту
және бiлiктiлiгiн
арттыруды ұйымдастыру
28 Есiрткiге тәуелдi     Оқыту семинар. ДСМ, БҒМ, ІІМ,  2004 ж.
адамдарды профилакти. лары, бiлiм    Астана, Алматы
калау, емдеу және     беру ұйымда.   қалаларының,
оңалту саласындағы    рының желiле.  Шығыс
мамандарды даярлау    рiн кеңейту,   Қазақстан,
жөнiндегi iс-шаралар. оларды қажеттi Маңғыстау
ды ұйымдастыруды      кадрлар        облыстарының
өткiзудi жалғастыру   құрамымен      әкімдері
қамтамасыз ету
29 Көп құрамды           Нормативтiк    ЖС (келісім     2004-
аудандық соттарда     құқықтық       бойынша)        2005 ж.ж.
есiрткiлердiң заңсыз  кесiмнiң
айналымына байланысты жобасы
iстердi қарау бойынша
судьяларды мамандан.
дыруды жалғастыру
____________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________

!            ! 2004 ! 2005 !2004 ! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год  ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1 !     4      !   6  !   7  !  8  !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
27.  МВД,                3,363                      РБ
МИД
28.  МЗ
МОН,         0,412  0,412              РБ      РБ
МВД,
акимы г.г.
Астаны,
Алматы,
Восточно-
Казахстанской,             0,15                      МБ
Мангистауской
областей                  1,112  1,217               МБ   МБ
29.  ВС (по        0,261                     РБ
согласо-
ванию)
___________________________________________________________________
8. Проведение научных исследований в сфере оборота НПП,
противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению
ими, в области применения наркотикосодержащих растений
в качестве промышленного сырья, анализ состояния и
тенденции развития наркоситуации в РК
30. Осуществлять        Информация в     МЗ, МОН         декабрь
проведение научных  Правительство                    2004-
исследований в                                       2005 гг.
сфере борьбы с нар-
команией и нарко-
бизнесом, направ-
ленных на совершен-
ствование лечебно-
профилактической и
реабилитационной
работы среди нарко-
зависимых лиц за
период 2000-2005
годов
31. Разработать         Информация в     МОН, МООС       2004-
научные основы      Правительство                    2005 гг.
технологий пере-
работки нарко-
содержащих растений
в промышленную
продукцию различ-
ного назначения
32. Провести межве-     Информация в     МВД, АБЭКП,     декабрь
домственные         Правительство    АТК, ГП (по     2004-
семинары-совещания                   согласованию),  2005 гг.
с целью обмена                       КНБ (по сог-
информацией,                         ласованию),
опытом и методами                    ПС КНБ (по
борьбы с нарко-                      согласованию),
бизнесом                             МО, ВС (по
согласованию)
-------------------------------------------------------------------
Республиканский бюджет
2004                2005
375,0               477,73
852,73
___________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
__________________________________________________________________
N !Ответст-    !Предполагаемые расходы  ! Источник финансирования
п/п!венные за   !       (млн. тг.)       !
!исполнение  !---------------------------------------------------
!(реализацию)! Республикан-! Местный  ! Республикан-!  Местный
!            ! ский бюджет ! бюджет   ! ский бюджет !  бюджет
!            !---------------------------------------------------

|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________
1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
27  ІІМ,                  3,363                      РБ
СІМ
28  ДСМ,
БҒМ,           0,412  0,412               РБ     РБ
ІІМ, Астана,
Алматы
қалаларының,
Шығыс                      0,15                       ЖБ
Қазақстан,
Маңғыстау                 1,112  1,217                ЖБ   ЖБ
облыстарының
әкімдері
29  ЖС (келісім    0,261                     РБ
бойынша)
____________________________________________________________________
8. ЕПП айналымы олардың заңсыз айналымы мен оларды тepic
пайдалануға қарсы iс-қимыл саласында, құрамында есiрткi бар
өсiмдiктердi өндiрiстiк шикiзат ретiнде пайдалану саласында
ғылыми зерттеулер жүргiзу, Қазақстан Республикасында есiрткi
жағдайы мен оның даму үрдiсiн талдау
____________________________________________________________________
30 2000-2005 жылдар      Үкiметке       ДСМ, БҒМ        2004-2005
кезеңiнде есiрткiге   ақпарат                           ж.ж.
тәуелдi адамдардың                                   желтоқсан
арасында емдеу-алдын
алу және оңалту
жұмыстарын жетiлдiру.
ге бағытталған
нашақорлыққа және
есiрткi бизнесiне
қарсы күрес саласында
ғылыми зерттеулер
жүргізудi жүзеге
асыру
31 Құрамында есiрткi      Үкiметке      БҒМ,            2004-2005
бар өсiмдiктердi әр    ақпарат       Қоршағанорта.     ж.ж.
түрлi мақсаттағы                     мині
өнеркәсiптiк өнiм.
дерге қайта өңдеу
технологияларының
ғылыми негiздерiн
әзiрлеу
32 Ақпарат, тәжiрибе,    Yкiметке       IIМ, ЭСЖҚА,     2004-2005
есiрткi бизнесiне     ақпарат        КБА, БП           ж.ж.
қарсы күрес әдiстерiн                (келiсiм        желтоқсан
алмасу мақсатында                    бойынша), ҰҚК
ведомствоаралық                      (келiсiм
семинар-кеңестер                     бойынша), ҰҚК
өткiзу                               ШҚ (келiсiм
бойынша),
Қорғанысминi,
ЖС (келiсiм
бойынша)
____________________________________________________________________                  Республикалық бюджет
___________________________|________________________________________
2004              |             2005
375,0             |             477,73
852,73
____________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
____________________________________________________________________
Р/с|  Орындалуына  |   Болжанып отырған    |    Қаржыландыру көзі
N |    (іске      |  шығыстар (млн.теңге) |
|  асырылуына)  |________________________________________________
|   жауаптылар  |Республика.|Жергілікті | Республика.|Жергілікті
|               |лық бюджет |  бюджет   | лық бюджет |  бюджет
|               |________________________________________________

!            ! 2004 ! 2005 !2004 ! 2005! 2004 ! 2005!2004 ! 2005
!            ! год  ! год  !год  ! год ! год  ! год !год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1 !     4      !   6  !   7  !  8  !  9  !  10  !  11 ! 12  !  13
-------------------------------------------------------------------
30.   МЗ                 13,0                       РБ
МОН
31.   МОН,               22,0                       РБ
МООС
32.   МВД,        0,3     0,3                РБ     РБ
АБЭКП,
АТК,
ГП (по
согласо-
ванию,
КНБ (по
согласо-
ванию),
ПС КНБ
(по согла-
сованию)
МО,
ВС (по
согласо-
ванию)
-------------------------------------------------------------------
Местный бюджет
2004                 2005
300,2               213,604
513,804
____________________________________________________________________
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
МВД - Министерство внутренних дел;
МОН - Министерство образования и науки
МЗ - Министерство здравоохранения
МО - Министерство обороны;
МИД - Министерство иностранных дел;
МСХ - Министерство сельского хозяйства;
МООС - Министерство охраны окружающей среды;
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения;
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций;
МИТ - Министерство индустрии и торговли;
МЮ - Министерство юстиции;
Мининформ - Министерство информации;
Минкульт - Министерство культуры;
МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов;
МФ - Министерство финансов;
ГП - Генеральная прокуратура;
ВС - Верховный суд;
КНБ - Комитет национальной безопасности;
ПС КНБ - Пограничная служба Комитета национальной безопасности;
ГП (КПС и СУ) - Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры;
АТС - Агентство по туризму и спорту;
АТК - Агентство таможенного контроля;
АБЭКП - Агентство по борьбе с экономической и коррупционной
преступностью;
АМД - Агентство по делам миграции и демографии.

|               |2004 |2005 |2004| 2005 | 2004 | 2005|2004 |2005
|               |жыл  | жыл |жыл | жыл  | жыл  | жыл | жыл | жыл
____________________________________________________________________
1 |       4       |  6  |  7  |  8 |  9   | 10   |  11 | 12  |  13
____________________________________________________________________
30  ДСМ,                  13,0                       РБ
БҒМ
31  БҒМ,                  22,0                       РБ
Қоршағанорта.
мині
32  IIМ, ЭСЖҚА,    0,3     0,3                РБ     РБ
КБА, БП
(келiсiм
бойынша), ҰҚК
(келiсiм
бойынша), ҰҚК
ШҚ (келiсiм
бойынша),
Қорғанысминi,
ЖС (келiсiм
бойынша)
____________________________________________________________________                  Жергілікті бюджет
___________________________|________________________________________
2004              |              2005
300,2             |             213,604
513,804
____________________________________________________________________
Ескертпе:
Қысқартылған атаулардың мағынасын ашу:
IIМ - Iшкi iстер министрлiгi;
БҒМ - Бiлiм және ғылым министрлiгi;
ДСМ - Денсаулық сақтау министрлiгi;
Қорғанысминi - Қорғаныс министрлiгi;
СIМ - Сыртқы iстер министрлiгi;
АШМ - Ауыл шаруашылығы министрлiгi;
Қоршағанортаминi - Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi;
Еңбекминi - Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi;
ККM - Көлiк және коммуникациялар министрлiгi;
ИСМ - Индустрия және сауда министрлiгi;
Әдiлетминi - Әдiлет министрлiгi;
Ақпаратминi - Ақпарат министрлiгi;
Мәдениетминi - Мәдениет министрлiгi;
ЭMPM - Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi;
Қаржыминi - Қаржы министрлiгi;
БП - Бас Прокуратура;
ЖС - Жоғарғы Сот;
ҰҚК - Ұлттық қауiпсiздiк комитетi;
ҰҚҚ ШҚ - Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Шекара қызметi;
БП (ҚСжАЕК) - Бас прокуратура (Құқықтық статистика және арнайы есептер жөнiндегi комитет);
TуpCA - Туризм және спорт жөнiндегi агенттiк;
КБА - Кедендiк бақылау агенттiгі;
ЭСЖҚА - Экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес жөнiндегi агенттiк;
КҚА - Көш-қон және демография жөнiндегi агенттiк.