О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2005 года N 388
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в
некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам аудиторской деятельности"
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., N 23-24 (приложение); 1995 г., N 15-16, ст. 109; N 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 187; N 14, ст. 274; N 19, ст. 370; 1997 г., N 1-2, ст. 8; N 5, ст. 55; N 12, ст. 183, 184; N 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., N 2-3, ст. 23; N 5-6, ст. 50; N 11-12, ст. 178; N 17-18, ст. 224, 225; N 23, ст. 429; 1999 г., N 20, ст. 727, 731; N 23, ст. 916; 2000 г., N 18, ст. 336; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 7; N 8, ст. 52; N 17-18, ст. 240; N 24, ст. 338; 2002 г., N 2, ст. 17; N 10, ст. 102; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 11, ст. 56, 57, 66; N 15, ст. 139; N 19-20, ст. 146; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 56; N 16, ст. 91; N 23, ст. 142):
1) в части третьей пункта 1 статьи 59 слово "заключением" заменить словом "отчетом";
2) в части первой пункта 4 статьи 60 слова "профессионального аудитора, не связанного" заменить словами "аудиторскую организацию,
не связанную".
2. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 15-16, ст. 211; 1998 г., N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 225; 1999 г., N 20, ст. 721; N 21, ст. 774; 2000 г., N 6, ст. 141; 2001 г., N 8, ст. 53, 54; 2002 г., N 4, ст. 32, 33; N 10, ст. 106; N 17, ст. 155; N 23-24, ст. 192; 2003 г., N 15, ст. 137; N 18, ст. 142; 2004 г., N 5, ст. 22; N 17, ст. 97; N 23, ст. 139):
в статье 229:
заголовок изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 26 сәуірдегі N 388 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық
актілеріне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша
өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексiне (Жалпы бөлiм) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1994 ж., N 23-24 (қосымша); 1995 ж., N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 187-құжат; N 14, 274-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 5, 55-құжат; N 12, 183, 184-құжаттap; N 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., N 2-3, 23-құжат; N 5-6, 50-құжат; N 11-12, 187-құжат; N 17-18, 224, 225-құжаттар; N 23, 429-құжат; 1999 ж., N 20, 727, 731-құжаттар; N 23, 916-құжат; 2000 ж., N 18, 336-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 7-құжаттар; N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 2, 17-құжат; N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 11, 56, 57, 66-құжаттар; N 15, 139-құжат; N 19-20, 146-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 56-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат):
1) 59-баптың 1-тармағының үшінші бөлiгiнде "қорытындымен" деген сөз "есеппен" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 60-баптың 4-тармағының бiрiншi бөлiгiнде "байланысы жоқ кәсiпқой аудиторды" деген сөздер "байланысы жоқ аудиторлық ұйымды" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шілдедегi Қылмыстық  Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 15-16, 211-құжат; 1998 ж., N 16, 219-құжат; N 17-18, 225-құжат; 1999 ж., N 20, 721-құжат; N 21, 774-құжат; 2000 ж., N 6, 141-құжат; 2001 ж., N 8, 53, 54-құжаттар; 2002 ж., N 4, 32, 33-құжаттар; N 10, 106-құжат; N 17, 155-құжат; N 23-24, 192-құжат; 2003 ж., N 15, 137-құжат; N 18, 142-құжат; 2004 ж., N 5, 22-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139-құжат):

"Статья 229. Злоупотребление полномочиями частными
нотариусами и аудитором, работающим в
составе аудиторской организации";
в абзаце первом части первой слова "частным аудитором" заменить словами "аудитором, работающим в составе аудиторской организации, и руководителем аудиторской организации".
3. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., N 16-17, ст. 642; N 23, ст. 929; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 10, ст. 244; N 22, ст. 408; 2001 г., N 23, ст. 309; N 24, ст. 338; 2002 г., N 10, ст. 102; 2003 г., N 1-2, ст. 7; N 4, ст. 25; N 11, ст. 56; N 14, ст. 103; N 15, ст. 138, 139; 2004 г., N 3-4, ст. 16; N 5, ст. 25; N 6, ст. 42; N 16, ст. 91; N 23, ст. 142):
в части первой пункта 2 статьи 495 слова "заключение независимого аудитора" заменить словами "аудиторский отчет аудиторской организации".
4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 5-6, ст. 24; N 17-18, ст. 241; N 21-22, ст. 281; 2002 г., N 4, ст. 33; N 17, ст. 155; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 4, ст. 25; N 5, ст. 30; N 11, ст. 56, 64, 68; N 14, ст. 109, 122; N 15, ст. 122, 139; N 18, ст. 142; N 21-22, ст. 160; N 23, ст. 171; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 55; N 15, ст. 86;
N 17, ст. 97; N 23, ст. 139, 140; 2005 г., N 5, ст. 5):
1) в статье 173 пункт 14 исключить;
2) статью 184 изложить в следующей редакции:
"Статья 184. Составление аудиторской организацией
заведомо недостоверного аудиторского отчета
Составление аудиторской организацией заведомо недостоверного аудиторского отчета, -
влечет штраф на аудиторскую организацию в размере двухсот месячных расчетных показателей с лишением лицензии на право заниматься аудиторской деятельностью.";
3) дополнить статьями 184-1, 184-2 следующего содержания:
"Статья 184-1. Нарушение законодательства Республики
Казахстан об аудиторской деятельности
1. Осуществление аудитором, аудиторской организацией видов деятельности, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, -
влечет штраф на аудиторов в размере от тридцати до пятидесяти месячных расчетных показателей, на аудиторские организации - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.
2. Несоблюдение аудитором и аудиторской организацией обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, -
влечет штраф на аудиторов в размере от тридцати до пятидесяти месячных расчетных показателей, на аудиторские организации - в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

229-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке нотариустар мен аудиторлық ұйымның құрамында жұмыс iстейтiн аудитордың өкілеттiктердi терiс пайдалануы";
бiрiншi бөлiктiң бiрiншi абзацында "жекеше аудиторлардың" деген сөздер "аудиторлық ұйымның құрамында жұмыс iстейтiн аудитордың және аудиторлық ұйым жетекшiсiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шiлдедегі Азаматтық   кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., N 16-17, 642-құжат; N 23, 929-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 10, 244-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 23, 309-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 7-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 14, 103-құжат; N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 3-4, 16-құжат; N 5, 25-құжат; N 6, 42-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат):
495-баптың 2-тармағының бiрінші бөлiгінде "тәуелсіз аудитордың қорытындысын" деген сөздер "аудиторлық ұйымның аудиторлық есебiн" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы  Кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 14, 109, 122-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат, N 23, 139, 140-құжаттар; 2005 ж., N 5, 5-құжат):
1) 173-баптың 14-тармағы алынып тасталсын;
2) 184-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"184-бап. Аудиторлық ұйымның көрінеу дұрыс емес
аудиторлық есептi жасауы
Аудиторлық ұйымның көрінеу дұрыс емес аудиторлық есептi жасауы, -
аудиторлық қызметпен айналысу құқығына лицензиядан айыра отырып, аудиторлық ұйымға - айлық есептік көрсеткіштің жүзден жүз елуге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
3) мынадай мазмұндағы 184-1, 184-2-баптармен толықтырылсын:
"184-1-бап. Қазақстан Республикасының Аудиторлық қызметi
туралы заңдардың бұзылуы
1. Қазақстан Республикасының Аудиторлық қызметi туралы заңдарда көзделмеген қызметтің түрлерiн аудитордың, аудиторлық ұйымның жүзеге асыруы, -
аудиторларға айлық есептiк көрсеткiштiң отыздан елуге дейiнгі мөлшерінде; аудиторлық ұйымдарға айлық есептік көрсеткiштің елуден жүзге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қазақстан Республикасының Аудиторлық қызметi туралы заңда көзделген мiндеттердi аудитордың және аудиторлық ұйымның сақтамауы, -
аудиторларға айлық есептік көрсеткіштің отыздан елуге дейiнгі мөлшерінде, аудиторлық ұйымдарға айлық есептік көрсеткiштің елуден жүз елуге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

3. Несообщение уполномоченному органу по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и не уведомление аудируемых финансовых организаций, для которых проведение аудита обязательно, о нарушениях законодательства Республики Казахстан по регулированию финансового рынка и финансовых организаций,
выявленных в результате аудита данных организаций, -
влечет штраф на аудиторские организации в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Несвоевременное более одного раза представление аккредитованными профессиональными организациями аудиторов в соответствующие уполномоченные органы информации, представление которой требуется в соответствии с законодательством об аудиторской деятельности, -
влечет предупреждение или штраф на аккредитованные профессиональные организации аудиторов в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
Статья 184-2. Нарушения, связанные с использованием и
хранением личной печати аудитора
Нарушение аудитором требований по надлежащему хранению и использованию личной печати, установленных законодательством об аудиторской деятельности, -
влечет штраф на аудитора в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.";
4) в статье 185:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 185. Представление аудируемым субъектом заведомо
недостоверной информации аудиторской
организации";
в абзаце первом:
слова "проверяемым лицом аудитору (аудиторской организации)" заменить словами "аудируемым субъектом аудиторской организации";
после слов "аудита" дополнить словом "заведомо";
слово "заключения" заменить словом "отчета";
5) в статье 571:
в пункте 1 после цифры "178," дополнить цифрами "184-1, 184-2,";
в подпункте 2) пункта 2 после цифры "178," дополнить цифрами "184-1, 184-2,";
6) в пункте 1 статьи 636:
в подпункте 1):
абзац двадцать второй после слова "статьи" дополнить цифрой и словами "175 (часть вторая) (когда эти нарушения совершены аудиторскими организациями),";
абзац двадцать третий исключить;
абзац двадцать четвертый после слов "(части вторая и третья)," дополнить цифрой и словами "184-1 (часть третья),";
в абзаце тридцатом цифру "184," исключить;
абзац сорок второй исключить;
в подпункте 3):
цифру "184," исключить.
5. В Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" от 12 июня 2001 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 11-12, ст. 168; 2002 г., N 6, ст. 73, 75; N 19-20, ст. 171; 2003 г., N 1-2, ст. 6; N 4, ст. 25; N 11, ст. 56; N 15, ст. 133, 139; N 21-22, ст. 160; N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30; N 14, ст. 82; N 20, ст. 116; N 23, ст. 140; ст. 142; N 24, ст. 153):
в подпункте 2) пункта 4 статьи 196 слово "заключения" заменить словом "отчета".

3. Осы ұйымдардың аудитiнiң нәтижесiнде айқындалған Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзушылықтары туралы қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды реттеу және қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi органға хабарламау және аудиттелетiн қаржылық ұйымдарды хабарландырмау, оларға аудиттi өткiзу мiндеттi, -
eлуден жүз елу айлық есептi көрсеткiштер мөлшерiнде аудиторлық ұйымдарға айыппұл салады.
4. Тиiстi уәкiлеттi органдарға аудиторлардың аккредиттелген кәсiби ұйымдарының ақпаратты бір реттен артық уақытында бермеуi, оны беру аудиторлық қызметi туралы заңға сәйкес талап етіледi, -
аудиторлардың аккредиттелген кәсiби ұйымдарына айлық есептiк көрсеткiштiң елуден жүз елуге дейiнгi мөлшерiнде ескерту немесе айыппұл салуға әкеп соғады.
184-2-бап. Аудитордың жеке мөрiн пайдаланумен және
сақтаумен байланысты бұзушылықтар
Аудитордың аудиторлық қызмет туралы заңда белгіленген жеке мөртабанды тиiсiнше сақтау және пайдалану жөнiндегi талаптарды бұзуы, -
аудиторға айлық есептi көрсеткiштердiң елуден жүзге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4) 185-бапта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"185-бап. Аудиторлық ұйымға аудиттелетiн субъектiнiң
дұрыс емес ақпаратты табыс етуi";
бiрiншi абзацта:
"Аудиторға (аудиторлық ұйымға) тексерiлiп жатқан адамның" деген сөздер "Аудиторлық ұйымға аудиттелетiн субъектiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
"барысында" деген сөзден кейiн "қасақана" деген сөзбен толықтырылсын;
"қорытынды" деген сөз "есеп" деген сөзбен ауыстырылсын;
5) 571-бапта:
1-тармақта "178," деген саннан кейiн "184-1, 184-2," деген сандармен толықтырылсын;
2-тармақтың 2) тармақшасында "178," деген саннан кейiн "184-1, 184-2," деген сандармен толықтырылсын;
6) 636-баптың 1-тармағында:
1) тармақшада:
жиырма екiншi абзацта "179" деген цифрдың алдынан "175 (екiншi бөлiк) (мұндай бұзушылықтарды аудиторлық ұйымдар жасаса)," деген санмен және сөздермен толықтырылсын;
жиырма үшiншi абзац алынып тасталсын;
жиырма төртiншi абзацта "(екiншi және үшiншi бөлiктерi)," деген сөздерден кейiн "184-1 (үшiншi бөлiк)," деген санмен және сөздермен толықтырылсын;
отызыншы абзацта "184," деген сан алынып тасталсын;
қырық екінші абзац алынып тасталсын;
3) тармақшада:
"184," деген сан алынып тасталсын.
5. "Салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер туралы" 2001 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының  Кодексiне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 11-12, 168-құжат; 2002 ж., N 6, 73, 75-құжаттар; N 19-20, 171-құжат; 2003 ж., N 1-2, 6-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 15, 133, 139-құжаттар; N 21-22, 160-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; N 14, 82-құжат; N 20, 116-құжат; N 23, 140-құжат; 142-құжат; N 2, 153-құжат):
196-баптың 4-тармағының 2) тармақшасында "қорытындының" деген сөз "есептiң" деген сөзбен ауыстырылсын.

6. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., N 8-9, ст. 53; N 20, ст. 116; N 23, ст. 140; ст. 142):
1) в части второй пункта 1 статьи 129 слова "аудитора или" исключить;
2) в подпункте 23) пункта 3 статьи 138 слова "специалистов аудиторских организаций" заменить словами "аудиторские организации";
3) в подпункте 17) статьи 140 слова "аудиторов или" исключить.
7. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. "О лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 37; N 12, ст. 88; N 14, ст. 93; N 15-16, ст. 109; N 24, ст. 162; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 8-9, ст. 236; 1997 г., N 1-2, ст. 8; N 7, ст. 80; N 11, ст. 144, 149; N 12, ст. 184; N 13-14, ст. 195, 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 14, ст. 201; N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 222, 224, 225; N 23, ст. 416; N 24, ст. 452; 1999 г., N 20, ст. 721, 727; N 21, ст. 787; N 22, ст. 791; N 23, ст. 931; N 24, ст. 1066; 2000 г., N 10, ст. 248; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 7; N 8, ст. 52, 54; N 13-14, ст. 173, 176; N 23, ст. 321; N 24, ст. 338; 2002 г., N 2, ст. 17; N 15, ст. 151; N 19-20, ст. 165; 2003 г., N 1-2, ст. 2; N 4, ст. 25, N 6, ст. 34; N 10, ст. 50, 51; N 11, ст. 69; N 14, ст. 107; N 15, ст. 124, 128, 139; 2004 г., N 2, ст. 9; N 5, ст. 27; N 10, ст. 54; N 14, ст. 82; N 15, ст. 86; N 16, ст. 91; N 17, ст. 98):
1) часть третью статьи 6 изложить в следующей редакции:
"Формы лицензий для осуществления деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, предусмотренной подпунктами 1), 3)-5) статьи 11 настоящего Закона, устанавливаются уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а для осуществления деятельности, предусмотренной подпунктом 2) статьи 11 настоящего Закона - уполномоченным государственным органом по регулированию аудиторской деятельности.";
2) в статье 11:
в подпункте 1) слова ", аудит банковской деятельности" исключить;
подпункт 2-1) исключить;
в подпункте 3) слова ", аудит страховых (перестраховочных) организаций" исключить.
8. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 184; N 15, ст. 281; N 19, ст. 370; 1997 г., N 5, ст. 58; N 13-14, ст. 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 11-12, ст. 176; N 17-18, ст. 224; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 9, ст. 86; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 5, ст. 31; N 10, ст. 51; N 11, ст. 56, 67; N 15, ст. 138, 139; 2004 г., N 11-12, ст. 66; N 15, ст. 86; N 16, ст. 91):

6. Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегі Бюджет  кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2004 ж., N 8-9, 53-құжат; N 20, 116-құжат; N 23, 140-құжат; 142-құжат):
1) 129-баптың 1-тармағының екiншi бөлігiнде "Аудиторды немесе" деген сөздер алынып тасталсын;
2) 138-баптың 3-тармағының 23) тармақшасында "аудиторлық ұйымдардың мамандары" деген сөздер "аудиторлық ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 140-баптың 17) тармақшасында "аудиторларды немесе" деген сөздер алынып тасталсын.
7. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 37-құжат; N 12, 88-құжат; N 14, 93-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 24, 162-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 8-9, 236-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 7, 80-құжат; N 11, 144, 149-құжат; N 12, 184-құжат; N 13-14, 195, 205-құжаттар; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 14, 201-құжат; N 16, 219-құжат; N 17-18, 222, 224, 225-құжаттар; N 23, 416-құжат; N 24, 452-құжат; 1999 ж., N 20, 721, 727-құжаттар; N 21, 787-құжат; N 22, 791-құжат; N 23, 931-құжат; N 24, 1066-құжат; 2000 ж., N 10, 248-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 7-құжат; N 8, 52, 54-құжаттар; N 13-14, 173, 176-құжаттар; N 23, 321-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 2, 17-құжат; N 15, 151-құжат; N 19-20, 165-құжат; 2003 ж., N 1-2, 2-құжат; N 4, 25-құжат; N 6, 34-құжат; N 10, 50, 51-құжат; 11, 69-құжат; N 14, 107-құжат; N 15, 124, 128, 139-құжаттар; 2004 ж., N 2, 9-құжат; N 5, 27-құжат; N 10, 54-құжат; N 14, 82-құжат; N 15, 86-құжат; N 16, 91-құжат; N 17, 98-құжат):
1) 6-баптың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заңның 11-бабының 1), 3)-5) тармақшаларында көзделген қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызметтi жүзеге асыруға арналған лицензиялардың нысандарын қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөнiндегi уәкілеттi мемлекеттік орган, ал осы Заңның 11-бабының 2) тармақшасында көзделген қызметтi жүзеге асыруға арналған аудиторлық қызметтi peттeу жөнiндегі уәкілеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.";
2) 11-бапта:
1) тармақшада "банк қызметiне аудит" деген сөздер алынып тасталсын;
2-1) тармақша алынып тасталсын;
3) тармақшада ", сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының аудитi" деген сөздер алынып тасталсын.
8. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 15, 281-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 5, 58-құжат; N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 9, 86-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 5, 31-құжат; N 10, 51-құжат; N 11, 56, 67-құжат; N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; N 15, 86-құжат; N 16, 91-құжат):

1) в пункте 1 статьи 6:
подпункт б) исключить;
в подпункте в) слова "либо проводит аудит банковской деятельности" исключить;
2) в подпункте 5) пункта 3 статьи 11-1 слово "заключение" заменить словами "аудиторский отчет";
3) в статье 19:
в тексте слово "(аудитора)" исключить;
в пункте 3:
в подпункте б) слова "о финансовом состоянии" заменить словами "о финансовой отчетности и прочей информации";
в абзаце третьем подпункта г) слова "о финансовом состоянии" заменить словами "финансовой отчетности";
в пункте 4:
слова "он (а)", "независим (а)", "уполномочен (а)" заменить соответственно словами "она", "независима", "уполномочена";
слова "банковской деятельности" заменить словом "банков";
слова "уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченного государственного органа по бухгалтерскому учету и аудиту";
4) в подпункте б) пункта 2 статьи 21 слово "(аудитором)" исключить;
5) в части второй статьи 54-1 слово "аудитором" заменить словами "аудиторской организацией";
6) в статье 55:
в части первой:
слово "(аудитором)" исключить;
слово "соответствующей (им)" заменить словом "соответствующей";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Банки публикуют отчеты о выполнении банком пруденциальных нормативов и сведения о классификации активов и условных обязательств (формировании провизии), по формам и в сроки, установленные уполномоченным органом, после подтверждения аудиторской организацией, соответствующей требованиям пункта 4 статьи 19 настоящего Закона, достоверности представленных в них сведений.";
7) в статье 57:
в тексте слова "(аудитором)", "(аудитор)" исключить;
в пункте 1:
слова "бухгалтерского учета и отчетности, первичных документов и другой информации о деятельности" исключить;
слова "правомочной (ым)", "соответствующей (им)" заменить соответственно словами "правомочной", "соответствующей";
пункт 2 исключить;
пункты 4, 5 изложить в следующей редакции:
"4. Аудиторский отчет финансовой отчетности банка и прочей информации не составляет коммерческой тайны. Аудит прочей информации включает в себя проверку выполнения банком требований уполномоченного органа по классификации активов и условных обязательств (формировании провизии и пруденциальных нормативов).
Договор на проведение сопутствующих услуг должен соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом.
5. Аудиторская организация обязана представить уполномоченному органу по его требованию копию аудиторского отчета.";
в пункте 6 слова "отчете аудиторской организации о проведенном аудите" заменить словами "аудиторском отчете";

1) 6-баптың 1-тармағында:
б) тармақшасы алынып тасталсын;
в) тармақшасында "не банк қызметiне аудит жүргізетiндей" деген сөздер алынып тасталсын;
2) 11-1-баптың 3-тармағының 5) тармақшасында "қорытындысы" деген сөз "аудиторлық eceп" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 19-бапта:
"(аудитордың)" деген сөз алынып тасталсын;
3-тармақта:
б) тармақшасында "қаржы жағдайының" деген сөздер "қаржылық есептіліктің және басқа да ақпараттың" деген сөздермен ауыстырылсын;
г) тармақшасының үшінші абзацында "қаржы жағдайы туралы" деген сөздер "қаржылық есептілік туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
"банк қызметiнiң" деген сөздер "банктердің" деген сөздерге ауыстырылсын;
"уәкілеттi органның" деген сөздер "бухгалтерлік есеп және аудит жөнiндегi уәкілетті мемлекеттік органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 21-баптың 2-тармағының б) тармақшасында "(аудитор)" деген сөз алынып тасталсын;
5) 54-1-баптың екiншi абзацында "аудитор куәландырмаған" деген сөздер "аудиторлық ұйым куәландырмаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 55-бапта:
бiрiншi абзацта:
"(аудитор)" деген сөз алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы үшiншi абзацпен толықтырылсын:
"Банктер осы Заңның 19-бабы 4-тармағының талаптарына сәйкес аудиторлық ұйым ондағы берілген мәліметтердi растағаннан кейін уәкiлеттi орган белгілеген нысандар мен мерзiмдер бойынша пруденциалдық нормативтердің орындалуы туралы есептер мен активтер мен шарттық міндеттердің сыныптамасы туралы мәлiметтердi (провизияны қалыптастыру) жариялайды.".
7) 57-бапта:
"(аудитордың)", "(аудитор)" деген сөздер алынып тасталсын;
1-тармақта:
"Бухгалтерлік есепті және есеп берудi, бастапқы құжаттарды және банк қызметі туралы басқа да ақпарат" деген сөздер алынып тасталсын;
2-тармақ алынып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Банктің қаржылық есептілігінiң және басқа да ақпаратының аудиторлық есебi коммерциялық құпия болмайды. Басқа да ақпараттың аудиті банктің активтер мен шарттық міндеттемелердің (провизиялар мен пруденциалдық нормативтерді қалыптастыруда) сыныптамасы бойынша уәкiлетті органның талаптарын орындауын тексерудi қамтиды.
Iлеспе қызметтер жүргізуге арналған шарт уәкілеттi орган белгiлеген талаптарға сәйкес келуi тиiс.";
5. Аудиторлық ұйым уәкілетті органға оның талабы бойынша аудиторлық есептiң көшiрмесін беруге мiндетi.";
6-тармақта "аудиторлық ұйымның жүргізiлген аудит туралы есебiнде" деген сөздер "аудиторлық есепте" деген сөздермен ауыстырылсын;

8) статью 58 исключить;
9) статью 59 исключить.
9. В Закон Республики Казахстан от 5 октября 1995 г. "О производственном кооперативе" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 20, ст. 119; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 14, ст. 274; 1997 г., N 12, ст. 183; N 13-14, ст. 205; 2001 г., N 17-18, ст. 242; 2003 г., N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30):
1) в части третьей пункта 6 статьи 7 слово "заключением" заменить словом "отчетом";
2) в статье 17-1:
в пункте 1 слова "аудитора, не связанного" заменить словами "аудиторскую организацию, не связанную";
в пункте 2 слова "или иной" исключить;
в пункте 3 слово "аудитора" заменить словами "аудиторской организации".
10. В Закон Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г. "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 171; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 13-14, ст. 205; 1999 г., N 20, ст. 727; 2001 г., N 24, ст. 338; 2002 г., N 12, ст. 116; 2003 г., N 15, ст. 139; 2004 г., N 11-12, ст. 66):
в пункте 3 статьи 8 слова "независимых аудиторов или" исключить.
11. В Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 186; 1998 г., N 24, ст. 437; 1999 г, N 8, ст. 237; N 23, ст. 925; 2001 г., N 17-18, ст. 245; N 20, ст. 257; 2002 г., N 1, ст. 1; 2002 г., N 1, ст. 1; 7; N 23-24, ст. 198; 2003 г., N 1-2, ст. 9; N 11, ст. 56; N 15, ст. 139; N 21-22, ст. 160; 2004 г., N 11-12, ст. 66; N 23, ст. 140; ст. 142):
1) статью 49-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 49-1. Аудит накопительных пенсионных фондов
1. Аудит накопительных пенсионных фондов может производиться аудиторской организацией, правомочной на проведение аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности.
2. Аудиторский отчет финансовой отчетности накопительного пенсионного фонда и прочей информации не составляет коммерческой тайны.
3. Аудит прочей информации включает в себя проверку выполнения накопительным пенсионным фондом пруденциальных нормативов и требований уполномоченного органа по индивидуальному учету пенсионных накоплений и выплат. В случае осуществления накопительным пенсионным фондом самостоятельного инвестиционного управления пенсионными активами, аудит прочей информации также включает проверку выполнения требований по инвестированию и оценке пенсионных активов.
Договор на проведение сопутствующих услуг должен соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом.";

8) 58-бап алынып тасталсын;
9) 59-бап алынып тасталсын.
9. "Өндiрiстiк кооператив туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 5 қазандағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінiң Жаршысы, 1995 ж., N 20, 119-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 14, 274-құжат; 1997 ж., N 12, 183-құжат; N 13-14, 205-құжат; 2001 ж., N 17-18, 242-құжат; 2003 ж., N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат):
1) 7-баптың 6-тармағының үшінші абзацында "қорытындымен" деген сөз "есеппен" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 17-1-бапта:
1-тармақта "байланысы жоқ аудиторды" деген сөздер "байланысы жоқ аудиторлық ұйымды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта "немесе өзге" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақтың екiншi сөйлемiнде "аудитордың" деген сөз "аудиторлық ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын.
10. "Бухгалтерлiк есепке алу мен қаржылық есеп беру туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 26 желтоқсандағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 24, 171-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 13-14, 205-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2001 ж., N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 12, 116-құжат; 2003 ж., N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат):
8-баптың 3-тармағында "тәуелсiз аудиторларды немесе" деген сөздер алынып тасталсын.
11. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 12, 186-құжат; 1998 ж., N 24, 437-құжат; 1999 ж., N 8, 237-құжат; N 23, 925-құжат; 2001 ж., N 17-18, 245-құжат; N 20, 257-құжат; 2002 ж., N 1, 1-құжат; 2002 ж., N 1, 1, 7-құжат; N 23-24, 198-құжат; 2003 ж., N 1-2, 9-құжат; N 11, 56-құжат; N 15, 139-құжат; N 21-22, 160-құжат; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; N 23, 140-құжат; 142-құжат):
1) 49-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"49-1-бап. Жинақтаушы зейнетақы қорларының аудитi
1. Жинақтаушы зейнетақы қорларының аудитiн Қазақстан Республикасының Аудит қызметi туралы заңнамасына сәйкес аудит жүргiзуге құқықтықты аудиторлық ұйым жүргiзедi.
2. Жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық есептілігінiң және басқа да ақпаратының аудиторлық есебi коммерциялық құпия болмайды.
3. Басқа да ақпараттың аудитi жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жинақталымы мен төлемдердi жеке есепке алу бойынша уәкілетті органның пруденциалдық нормативтері мен талаптарын орындауын тексерудi қамтиды. Жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерiн дербес инвестициялық басқаруды жүзеге асырған жағдайда басқа да ақпараттың аудитi сондай-ақ зейнетақы активтерiн инвестициялау және бағалау жөнiндегі талаптардың орындалуын тексерудi қамтиды.
Iлеспе қызметтер жүргiзуге арналған шарт уәкiлеттi орган белгiлеген талаптарға сәйкес келуi тиiс.".

2) дополнить статьей 59-1 следующего содержания:
"Статья 59-1. Аудит организаций, осуществляющих
инвестиционное управление пенсионными активами
1. Аудит организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, производится аудиторской организацией, правомочной на проведение аудита в соответствии с законодательством об аудиторской деятельности.
2. Аудиторский отчет финансовой отчетности организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, и прочей информации не составляет коммерческой тайны.
3. Аудит прочей информации включает в себя проверку выполнения организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, пруденциальных нормативов и требований уполномоченного органа по инвестированию и оценке пенсионных активов.
Договор на проведение сопутствующих услуг должен соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом.".
12. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 г. "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 22, ст. 309; 2000 г., N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 5; N 8, ст. 52; 2002 г., N 23-24, ст. 193; 2003 г., N 11, ст. 56; N 12, ст. 86; N 15, ст. 139; 2004 г., N 23, ст. 138):
1) в преамбуле после слов "аудиторскими организациями" дополнить словами "и профессиональными аудиторскими организациями";
2) статью 2 изложить в следующей редакции:
"Статья 2. Аудиторская деятельность
1. Аудиторская деятельность есть предпринимательская деятельность по проведению аудита.
2. Право на занятие аудиторской деятельности имеют аудиторские организации, имеющие лицензию на осуществление аудиторской деятельности.
3. Аудиторы, осуществляющие аудиторскую деятельность в аудиторской организации, и аудиторские организации помимо аудита могут оказывать также следующие услуги по профилю своей деятельности:
1) сопутствующие услуги по профилю своей деятельности в соответствии со стандартами аудита: обзор, согласованные процедуры, компиляция, аудит специального назначения, проверка перспективной финансовой информации;
2) восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности;
3) внутренний аудит;
4) налоговое планирование, расчет обязательных платежей в бюджет, заполнение налоговых деклараций;
5) составление статистической отчетности организаций;
6) анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансовое планирование, экономическое, финансовое и управленческое консультирование;
7) консультирование по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, а также по вопросам налогообложения;

2) мынадай редакциядағы 59-1-баппен толықтырылсын:
"59-1-бап. Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды
жүзеге асыратын ұйымның аудитi
1. Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның аудитін аудиторлық қызмет туралы заңға сәйкес аудит жүргізуге құқықтық өкілетi бар аудиторлық ұйым жүргізедi.
2. Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның қаржылық есептілігінiң және басқа да ақпаратының аудиторлық есебi коммерциялық құпия болмайды.
3. Басқа да ақпараттың аудитi зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның зейнетақы активтерiн инвестициялау және бағалау бойынша уәкілеттi органның пруденциалдық нормативтері мен талаптарын орындауын тексерудi қамтиды.
Iлеспе қызметтер жүргізуге арналған шарт уәкiлеттi орган белгiлеген талаптарға сәйкес келуi тиiс.".
12. "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 20 қарашадағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., N 22, 309-құжат; 2000 ж., N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 5-құжат; N 8, 52-құжат; 2002 ж., N 23-24, 193-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 12, 86-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 23, 138-құжат):
1) преамбулада "аудиторлық ұйымдар" деген сөздерден кейiн "және кәсіби аудиторлық ұйымдар" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бап. Аудиторлық қызмет
1. Аудиторлық қызмет дегенiмiз аудиттi жүргiзу жөнiндегi кәсiпкерлiк қызмет.
2. Аудиторлық қызметте жүзеге асыруға лицензиясы бар аудиторлық ұйымдардың аудиторлық қызметпен айналысуға құқығы бар.
3. Аудиторлық ұйымда аудиторлық қызметті жүзеге асыратын аудиторлар мен аудиторлық ұйымдар аудиттан басқа, өз қызметiнiң бейiнi бойынша мынадай қызметтердi де көрсете алады:
1) аудит стандарттарына сәйкес өз қызметiнiң бейiнi бойынша iлеспе қызметтер: шолу, келiсілген рәсімдер, компиляция, арнайы мақсаттағы аудит, перспективалық қаржылық ақпаратты тексеру;
2) бухгалтерлік есептi қалпына келтiру және оны жүргiзу, қаржылық есептіліктi жасау;
3) iшкi аудит;
4) салықтық жоспарлау, бюджетке түсетiн мiндетті төлемдердiң есебi, салық декларациясын толтыру;
5) ұйымның статистикалық есептiлігін жасау;
6) қаржылық-шаруашылық қызметте талдау және қаржылық жоспарлау, экономикалық қаржылық және басқарушылық консультация беру;
7) бухгалтерлік есептi жүргiзу және қаржылық есептілiктi жасау мәселелерi бойынша, сондай-ақ салық салу мәселелерi бойынша консультация беру;

8) обучение по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, налогообложению, аудиту и анализу финансово-хозяйственной деятельности и финансового планирования;
9) рекомендации по автоматизации ведения бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, обучение автоматизированному ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности;
10) разработка методических пособий и рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, аудиту, анализу финансово-хозяйственной деятельности и финансового планирования, по оказанию сопутствующих услуг по профилю своей деятельности, аудиту специального назначения, проверке перспективной финансовой информации;
11) оказание юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью;
12) иные виды деятельности, сопутствующие аудиту финансовой отчетности, осуществляемые в соответствии с рекомендациями Комитета по международной аудиторской практике при Международной федерации бухгалтеров и не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Если в соответствии с законодательством Республики Казахстан оказание отдельных видов услуг по профилю своей деятельности, предусмотренных настоящим пунктом, требует получения соответствующей лицензии, аудиторы и аудиторские организации не вправе оказывать эти услуги без наличия такой лицензии.
4. Аудиторам, работающим в аудиторской организации и аудиторским организациям запрещается заниматься иными видами предпринимательской деятельности, не относящиеся к профилю своей деятельности.";
3) в статье 3:
заголовок дополнить словами "и стандарты организаций";
в абзаце пятом слово "конфиденциальность." заменить словом "конфиденциальность;";
дополнить абзацами следующего содержания:
"честность;
соблюдение стандартов организаций и профессиональной этики;
прочие принципы аудита определяются в соответствии с международной аудиторской практикой, не противоречащей законодательству Республики Казахстан.";
дополнить второй частью следующего содержания:
"В целях настоящего Закона под стандартами организации понимаются внутренние документы, разработанные аудиторской организацией, которые устанавливают единые требования к аудиту и определяют принципы и порядок проведения аудита, а также организацию аудиторской деятельности.";
4) дополнить статьей 3-1 следующего содержания:
"Статья 3-1. Международные стандарты аудита в
Республике Казахстан
Аудит осуществляется в соответствии с настоящим Законом и международными стандартами аудита (далее - стандарты аудита), не противоречащими законодательству Республики Казахстан, опубликованными на государственном и (или) русском языках организацией, имеющей письменное разрешение на их официальную публикацию в Республике Казахстан от Комитета по международной аудиторской практике при Международной федерации бухгалтеров.";

8) бухгалтерлік есептi жүргізу және қаржылық есептiлiктi жасау, салық салу, қаржылық-шаруашылық қызметтiң аудитi мен оны талдау және қаржылық жоспарлау бойынша үйрету;
9) бухгалтерлік есептi жүргізу мен қаржылық есептiлiктi жасауды автоматтандыру жөнiнде ұсынымдар, автоматты түрде бухгалтерлiк есептi жүргізуге және қаржылық есептілiктi жасауға үйрету;
10) бухгалтерлік eceпті жүргізу және қаржылық есептілiктi жасау, aудит, қаржылық-шаруашылық қызмет пен қаржылық жоспарлауды талдау жөніндегi, өз қызметiнiң бейiнi бойынша ілеспе қызметтердi көрсету, арнайы мақсаттағы аудит, перспективалық қаржылық ақпаратты тексеру жөнiнде әдiстемелiк оқулықтар мен ұсынымдар әзiрлеу;
11) адвокат қызметiне байланысты емес заң қызметтерiн көрсету;
12) Бухгалтерлердiң халықаралық федерациясының жанындағы Халықаралық аудиторлық iс-тәжiрибе жөнiндегі комитеттiң ұсынымдарына сәйкес жүзеге асырылатын және Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін қаржылық есептiлiк аудитiне ілеспе өзге де қызмет түрлерi.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осы тармақта көзделген өз қызметiнiң бейiнi бойынша қызметтердiң кейбiр түрлерiн көрсету тиiстi лицензия алуды талап етсе, аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың осындай лицензиясыз бұл қызметтердi көрсетуге құқығы жоқ.
4. Аудиторлық ұйымда жұмыс iстейтiн аудиторлар мен аудиторлық ұйымдарға өз қызметiнiң бейiнiне жатпайтын кәсiпкерлiк қызметтің өзге түрлерiмен айналысуға тыйым салынады.";
3) 3-бапта:
атауында "және ұйымдардың стандарттары" деген сөздермен толықтырылсын;
бесiншi абзацта "құпиялық." деген сөз "құпиялық;" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"адалдық;
ұйымның стандарттары мен кәсiби этиканы сақтау;
аудиттің басқа да қағидаттары Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн халықаралық аудиторлық практикаға сәйкес анықталады.";
мынадай мазмұндағы екiншi бөлiммен толықтырылсын:
"Осы Заң мақсатында ұйымның стандарттары деп аудитке бiрыңғай талап белгiленетiн аудиторлық ұйым әзiрлеген iшкi құжаттар ұғынылады және аудит жүргiзудiң қағидаттары мен тәртiбiн, сондай-ақ аудиторлық қызметті ұйымдастыруды белгілейдi.";
4) мынадай мазмұндағы 3-1-баппен толықтырылсын:
"3-1-бап. Қазақстан Республикасындағы аудиттiң
халықаралық стандарттары
Аудиттi осы Заңға және мемлекеттiк және (немесе) орыс тiлдерiнде жарияланған Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтiн аудиттің халықаралық стандарттарына (бұдан әрi - аудиттiң стандарттары) сәйкес Бухгалтерлердiң халықаралық федерациясының жанындағы Халықаралық аудиторлық iс-тәжiрибе жөнiндегi комитеттен оны ресми Қазақстан Республикасында жариялауға жазбаша рұқсаты бар ұйымдар жүзеге асырады.";

5) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Аудит
1. Аудит представляет собой проверку, в соответствии с настоящим Законом и со стандартами аудита, финансовой отчетности и прочей информации (далее - аудит) юридических лиц (далее - аудируемые субъекты) с целью выражения независимого мнения в отношении того, подготовлена ли данная финансовая отчетность и прочая информация в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
2. Аудит может быть обязательным и инициативным.
Проведение обязательного аудита осуществляется в порядке и в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Организации, для которых аудит является обязательным, и которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан публикуют в периодических печатных изданиях годовую финансовую отчетность, обязаны публиковать вместе с годовой финансовой отчетностью и аудиторский отчет.
Инициативный аудит проводится по инициативе аудируемого субъекта либо его участника с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на проведение аудита между инициатором и аудиторской организацией.";
6) дополнить главой 1-1 следующего содержания:
"1-1. Государственное регулирование в области
аудиторской деятельности
Статья 4-1. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) определяет уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственное регулирование аудиторской деятельности;
2) устанавливает список организаций с участием государства, для которых аудит обязателен, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 4-2. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) осуществляет государственное регулирование аудиторской деятельности и контроль за деятельностью аудиторских организаций, профессиональных организаций;
2) обеспечивает формирование государственной политики в области аудиторской деятельности;
3) утверждает квалификационные требования к аудиторским организациям, которые допускаются к проведению обязательного аудита, а в отношении обязательного аудита финансовых организаций - по согласованию с уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
4) утверждает правила получения аккредитации, отказа в выдаче и отзыва аккредитации профессиональных организаций;
5) проводит аккредитацию профессиональных организаций;
6) утверждает правила лицензирования аудиторской деятельности;
7) осуществляет лицензирование аудиторской деятельности и ведение реестра аудиторских организаций;

5) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Аудит
1. Аудит бухгалтерлiк есеп және қаржылық есептілік туралы Қазақстан Республикасының заңдарына және (немесе) бухгалтерлiк есептi жүргізу мен қаржылық есептілiктi жасаудың өзге де негіздерiне сәйкес осы қаржылық есептілік және басқа да ақпарат дайындалған ба, жоқ па дегенге қатысты тәуелсiз пiкiр бiлдiру мақсатында осы Заңға және аудит стандарттарына сәйкес заңды тұлғалардың (бұдан әрi - аудиттелетiн субъектiлер) қаржылық есептілігін және басқа да ақпаратын тексеру (бұдан әрi - аудит) болып табылады.
2. Аудит мiндетті және бастамашылық болуы мүмкiн.
Міндетті аудитті жүргізу Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген тәртіппен және жағдайда жүзеге асырылады (бұдан әрі - міндетті аудит).
Аудит мiндеттi болып табылатын және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жылдық қаржы есептілігін мерзiмдi баспа басылымдарында жариялайтын ұйымдар жылдық қаржы есептілігiмен бiрге аудиторлық есептi жариялауға мiндетті.
Бастамашылық аудит аудиттелетiн субъектiнiң не қатысушының бастамасы бойынша бастамашы мен аудиторлық ұйымның арасында аудит жүргізуге жасалған шартта көзделген нақты мiндеттер, аудит мерзiмi мен көлемi ескеріле отырып жүргізiледi.";
6) мынадай мазмұндағы 1-1-тараумен толықтырылсын:
"1-1. Аудиторлық қызмет саласында мемлекеттiк реттеу
4-1-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құзыретi
Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) аудиторлық қызметті мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттік органды анықтайды;
2) егер Қазақстан Республикасының заң актілерiнде өзгелей көзделмесе, аудит мiндеттi болып табылатын мемлекет қатысатын ұйымның тiзiмiн белгiлейдi.;
4-2-бап. Уәкілетті органның құзыретi
Уәкілетті орган:
1) аудиторлық қызметтi мемлекеттiк реттеудi және аудиторлық ұйымдардың, кәсiби ұйымдардың қызметiн бақылауды жүзеге асырады;
2) аудиторлық қызмет саласында мемлекеттiк саясаттың қалыптасуын қамтамасыз етедi;
3) мiндетті аудит жүргiзуге жiберілетiн аудиторлық ұйымға қойылатын, ал қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөнiндегі уәкiлетті органмен келiсiм бойынша қаржы ұйымдарының мiндетті аудитiне қатысты да бiлiктiлiк талаптарын бекiтедi;
4) аккредиттеу, кәсiби ұйымдардың аккредиттеудi беруден бас тарту және қайтарып алу ережесiн бекiтедi;
5) кәсiби ұйымдардың аккредиттеуiн жүргізедi;
6) аудиторлық қызметтi лицензиялау ережесiн бекiтедi;
7) аудиторлық қызметті лицензиялауды және аудиторлық ұйымдардың тізілімiн жүргiзудi жүзеге асырады;

8) публикует в периодических печатных изданиях на государственном и (или) русском языках сведения о выдаче, отзыве, приостановлении и прекращения действия лицензии;
9) выдает, приостанавливает действие и отзывает выданные лицензии на осуществление аудиторской деятельности;
10) утверждает порядок проведения аттестации кандидатов в аудиторы;
11) утверждает Положение о Квалификационной комиссии и ее численный состав;
12) обеспечивает условия для распространения стандартов аудита Комитета по международной аудиторской практике при Международной федерации бухгалтеров и внесенных в них изменений;
13) осуществляет проверку деятельности профессиональных организаций в установленном порядке;
14) определяет порядок осуществления проверок профессиональных организаций;
15) выносит предупреждение профессиональным и аудиторским организациям в случае фактов несоблюдения законодательства Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности;
16) определяет перечень, формы и периодичность представления отчетности профессиональными организациями и аудиторскими организациями;
17) взаимодействует с другими государственными органами, с профессиональными организациями и иными организациями по вопросам аудиторской деятельности.";
7) в заголовке главы 2 слова "палата аудиторов" заменить словами "аккредитованная профессиональная организация аудиторов";
8) в статье 5:
пункт 1 после слов "и получившее" дополнить словами "квалификационное";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Аудитор осуществляет аудиторскую деятельность только в составе одной аудиторской организации.";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Аудитор может быть участником только в одной аудиторской организации.";
9) в статье 6:
в пункте 1 слово "любой" исключить;
слова ", за исключением производственного кооператива и государственного предприятия" заменить словами "товарищества с ограниченной ответственностью";
пункт 2 после слова "образовании" дополнить словом "ими";
в пункте 3 слово "двух" заменить словом "трех";
в пункте 4:
после слов "и (или)" дополнить словом "иностранным";
слова и цифру "не менее 51 процента" заменить словами "сто процентов";
в пункте 5:
слова "аудитора Республики Казахстан" заменить словом ""аудитор"";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Руководителем аудиторской организации не может быть аудитор, возглавлявший аудиторскую организацию, у которой в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также по основаниям, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 13 настоящего Закона, была отозвана лицензия, с даты вынесения решения об отзыве лицензии в течение трех лет.";

8) лицензия беру, қайтарып aлу, күшiн тоқтата тұру және тоқтату туралы мәлiметтердi мемлекеттік және (немесе) орыс тiлдерiнде мерзiмдi баспа басылымдарында жариялайды;
9) аудиторлық қызметтi жүзеге асыруға берiлген лицензияларды бередi, тоқтатады және қайтарып алады;
10) аудиторлыққа кандидаттарды аттестация жүргізудiң тәртiбiн бекiтедi;
11) бiлiктiлiк комиссиясы туралы ереженi және оның сандық құрамын бекітеді;
12) халықаралық аудиторлық практика жөнiндегi комитеттің аудит стандарттарын тарату үшін талаптарды және оған енгiзiлген өзгерiстердi қамтамасыз етедi;
13) белгiленген тәртiппен кәсiби ұйымдардың қызметiн тексерудi жүзеге асырады;
14) кәсiби ұйымдарды тексерудi жүзеге асырудың тәртiбiн анықтайды;
15) Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет мәселелері жөнiндегi заңнаманың сақталмау фактiлерi жағдайында, кәсiби және аудиторлық ұйымдарға ескерту енгiзедi;
16) кәсiби ұйымдар мен аудиторлық ұйымдардың есептіліктi беру тiзбесiн, нысанын және кезеңдiлігін анықтайды;
17) аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша басқа мемлекеттiк органдармен, кәсiби ұйымдармен және өзге де ұйымдармен өзара әрекет жасайды";
7) 2-тараудың тақырыпшасында "аудиторлар палатасы" деген сөздер "аудиторлардың аккредиттелген кәсiби ұйымы" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 5-бапта:
1-тармақта "куәлiк" деген сөз "білiктілiк куәлiгiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аудитор тек бір аудиторлық ұйымның құрамында аудиттi жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Аудитор тек бір аудиторлық ұйымға қатысушы бола алады.";
9) 6-бапта:
1-тармақта "кез-келген" деген сөз алынып тасталсын;
", өндiрiстiк кооператив пен мемлекеттiк кәсiпорынды қоспағанда," деген сөздер "жауапкершілiгі шектеулі серiктестігi" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта "білiм бepу" деген сөзден кейiн "олар" деген сөзбен толықтырылсын;
3-тармақта "екi" деген сөз "үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
4-тармақта:
"және (немесе)" деген сөздерден кейiн "шетелдiк" деген сөзбен толықтырылсын;
"кемiнде 51 процент" деген сөздер мен цифр "жүз процент" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
"Қазақстан Республикасы аудиторының" деген сөздер "аудитор" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екiншi бөлiммен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес, сондай-ақ осы Заңның 13-бабының 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетiлген негiздемелер бойынша үш жыл iшiнде лицензияны қайтарып алу туралы шешім шығарылған күннен бастап лицензиясы қайтарылып алынған аудиторлық ұйымға жетекшiлiк жасайтын аудитор аудиторлық ұйымның басшысы бола алмайды.";

дополнить пунктами 6, 7 следующего содержания:
"6. Аудиторская организация, осуществляющая аудиторскую деятельность на территории Республики Казахстан, не может быть участником другой аудиторской организации-резидента Республики Казахстан.
7. В случае создания филиала на территории Республики Казахстан руководитель филиала обязан иметь квалификационное свидетельство "аудитор".";
10) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Аккредитованные профессиональные организации
аудиторов
1. Аккредитованная профессиональная организация аудиторов (далее - профессиональная организация) - некоммерческая организация аккредитованная на осуществление полномочий, предусмотренных настоящим Законом, и являющаяся саморегулируемым объединением аудиторов и аудиторских организаций.
2. Профессиональные организации являются юридическими лицами и действуют на основе устава, принимаемого на общем собрании ее членов.
3. Структура и рабочие органы профессиональных организаций определяются ее уставом.
4. Руководитель профессиональной организации избирается на срок не более четырех лет и не может быть переизбран более, чем на два срока подряд.
5. Учредителями и участниками профессиональных организаций могут быть только аудиторы и аудиторские организации. Численность профессиональных организаций должна составлять не менее одной пятой от общего количества аудиторов, имеющих квалификационное свидетельство "аудитор", и не менее одной пятой аудиторских организаций, имеющих лицензию на осуществление аудиторской деятельности, за три месяца до момента ее образования. Аудиторы и аудиторские организации могут быть членами только одной профессиональной организации.
Аудиторы - члены профессиональных организаций имеют право избирать и быть избранными в ее органы управления.
6. В случае исключения аудитора или аудиторской организации из состава профессиональной организации такая аудиторская организация или аудитор не имеют права повторного вступления, как в эту профессиональную организацию, так и в другие профессиональные организации в течение срока, установленного решением профессиональной организации, но не более трех месяцев со дня исключения.";
11) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Аккредитация профессиональных организаций
В целях настоящего Закона под аккредитацией понимается официальное признание уполномоченным органом правомочий профессиональных организаций, предусмотренных настоящим Законом, подтвержденных свидетельством, выдаваемым уполномоченным органом по форме им установленной.";

мынадай мазмұндағы 6, 7-тармақтармен толықтырылсын:
"6. Қазақстан Республикасының аумағында аудиторлық қызметтi жүзеге асыратын аудиторлық ұйым басқа аудиторлық ұйымның - Қазақстан Республикасы резидентiнiң қатысушысы бола алмайды.
7. Қазақстан Республикасының аумағында филиал құрған жағдайда, филиал басшысының "аудитор" білiктiлiк куәлігі болуы мiндеттi;
10) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Аудиторлардың тiркелген кәсiби ұйымдары
1. Аудиторлардың тiркелген кәсiби ұйымы (бұдан әрi - кәсiби ұйымдар) осы Заңда көзделген өкiлеттiктердi жүзеге асыруға тiркелген және аудиторлар мен аудиторлық ұйымдарды өзiн-өзi реттейтiн бiрлестік болып табылатын коммерциялық емес ұйым.
2. Кәсiби ұйымдар заңды тұлғалар болып табылады және оның мүшелерiнiң жалпы жиналысында қабылданатын жарғы негізiнде әрекет eтeдi.
3. Кәсiби ұйымдардың құрылымы мен жұмыс органдары оның жарғысымен анықталады.
4. Кәсiби ұйымның басшысы төрт жылдан артық емес мерзiмге сайланады және екі мерзiмнен артық қатарынан қайта сайлана алмайды.
5. Кәсiби ұйымдардың құрылтайшылары мен қатысушылары тек аудиторлар мен аудиторлық ұйымдар болуы мүмкiн. Кәсiби ұйымдардың саны "аудитор" білiктілiк куәлiгi бар аудиторлардың жалпы санының кем дегенде бестен бiрiн және ол қалыптасқан сәтке дейiн үш ай және сол сәтке аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар аудиторлық ұйымдардың кем дегенде бестен бiрiн құрауы қажет. Аудиторлар мен аудиторлық ұйымдар тек бiр кәсiби ұйымның мүшелерi болуы мүмкiн.
Аудиторлар - кәсiби ұйымдар мүшелерiнiң сайлауға және оның басқару органына сайлануға құқығы бар.
6. Аудитор немесе аудиторлық ұйым кәсiби ұйымның құрамынан шығарылған жағдайда, мұндай аудиторлық ұйымның немесе аудитордың осы кәсiби ұйымға және де басқа кәсiби ұйымдарға кәсiби ұйым шешiмiмен белгiленген, бірақ шығарылған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзiм ішінде қайта кiруге құқығы жоқ.";
11) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Кәсiби ұйымдарды аккредиттеу
Осы Заңның мақсаты үшiн тiркеу деп уәкiлетті орган оларға белгiленген нысан бойынша беретiн куәлiкпен расталған осы Заңда көзделген кәсiби ұйымдардың өкілеттіктерiн уәкiлеттi органның ресми тануы ұғынылады.";

12) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Права и обязанности профессиональных организаций
1. Профессиональные организации вправе:
1) способствовать развитию аудита, повышению его эффективности, организации и координации деятельности аудиторов и аудиторских организаций;
2) обеспечивать соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита, Кодекса этики;
3) анализировать, обобщать и распространять опыт работы аудиторов и аудиторских организаций;
4) представлять интересы аудиторов и аудиторских организаций в государственных, общественных, иностранных и международных организациях;
5) рассматривать споры аудиторов, аудиторских организаций, являющихся их участниками, связанными с осуществлением аудиторской деятельности;
6) проводить рейтинг аудиторских организаций и публиковать в периодических печатных изданиях;
7) участвовать в работе международных организаций по бухгалтерскому учету и аудиту;
8) разрабатывать, издавать и распространять учебную литературу, методические рекомендации, периодическую печать по аудиторской деятельности;
9) давать рекомендации по вопросам, возникающим у аудиторов, аудиторских организаций и аудируемых субъектов в процессе осуществления аудиторской деятельности;
10) давать рекомендации по стандартам аудита;
11) по итогам проведенного внешнего контроля качества исключать из профессиональной организации лиц, допустивших нарушения стандартов аудита и Кодекса этики.
В целях настоящего Закона под Кодексом этики понимаются правила профессионального поведения аудиторов при осуществлении ими аудиторской деятельности, которые подлежат соблюдению аудиторами.
2. Профессиональные организации обязаны:
1) соблюдать законодательство об аудиторской деятельности, стандарты аудита;
2) делегировать своих представителей в состав Квалификационной комиссии в течение трех месяцев с момента получения аккредитации;
3) обеспечивать своих членов нормативными правовыми актами Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности разработанными уполномоченным органом;
4) разрабатывать и принимать Кодекс этики;
5) осуществлять внешний контроль работы аудиторских организаций;
6) разрабатывать и утверждать учебные программы повышения квалификации аудиторов;
7) в установленном уполномоченным органом порядке проводить курсы по повышению квалификации аудиторов, выдавать сертификаты о прохождении курсов;
8) в случае принятия (выбытия, исключения) членов, а также изменения персонального состава рабочего органа управления сообщать об этих изменениях уполномоченному органу;

12) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Кәсiби ұйымдардың құқықтары мен мiндеттерi
1. Кәсiби ұйымдар:
1) аудиттің дамуына, оның тиімділігін арттыруға, аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың қызметін ұйымдастыру мен үйлестіруге жағдай жасауға;
2) аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың аудит стандарттарының  талаптарын, Этика кодексін сақтауын қамтамасыз етуге;
3) аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың жұмыс тәжiрибесiне талдау жасауға оны қорытындылауға, таратуға;
4) мемлекеттiк, қоғамдық, шетелдiк және халықаралық ұйымдарға аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың мүддесiн бiлдiруге;
5) аудиторлық - қызметi жүзеге асыруға байланысты олардың қатысушылары болып табылатын аудиторлардың, аудиторлық ұйымдардың дауларын қарауға;
6) аудиторлық ұйымдардың рейтингiсiн өткiзуге және оларды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға;
7) бухгалтерлік есеп және аудит бойынша халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысуға;
8) аудиторлық қызмет жөнiндегі оқу әдебиеттерiн, әдiстемелiк ұсынымдарды және әдiстемелiктердi әзiрлеуге, шығаруға және таратуға;
9) аудиторларда, аудиторлық ұйымдарда және аудиттелетiн субъектілерде аудиторлық қызметтi жүзеге асыру үстiнде туындаған мәселелер бойынша ұсынымдар беруге;
10) аудит стандарттары бойынша ұсынымдар бepугe;
11) сапаға жүргiзiлген сыртқы бақылау қорытындысы бойынша аудит стандарттары мен Этика кодексiн бұзған тұлғаларды кәсiби ұйымдардан шығаруға құқылы.
Осы Заңның мақсатында Этика кодексi деп аудиторлардың сақтауына жататын олардың аудиторлық қызметті жүзеге асыру кезiнде аудиторлардың кәсiби тәртiбiнiң ережесi түсiндiріледi.";
2. Кәсiби ұйымдар:
1) аудиторлық қызмет туралы заңдарды, аудит стандарттарын сақтауға;
2) Аккредиттеу алған сәттен бастап үш ай iшiнде Білiктiлiк комиссиясының құрамына өз өкiлдерiн беруге;
3) уәкiлетті орган әзiрлеген аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерiмен өз мүшелерiн қамтамасыз етуге;
4) Этика кодексiн әзiрлеуге және оны қабылдауға;
5) аудиторлық ұйымдардың жұмысына сыртқы бақылауды жүзеге асыруға;
6) аудиторлардың бiлiктiлiгiн арттырудың оқу бағдарламаларын әзiрлеуге және оны бекiтуге;
7) уәкілеттi орган белгiлеген тәртiппен аудиторлардың білiктілiгiн арттыру жөнiнде курстар өткiзуге, курстардан өткенi туралы сертификаттар беруге;
8) мүшелер қабылдаған (шыққан, шығарылған), сондай-ақ басқару жұмыс органының дербес құрамы өзгерген жағдайда, осы өзгерiстер туралы уәкілетті органға хабарлауға;

9) в выявленных случаях нарушений стандартов аудита и Кодекса этики вносить предложения в Квалификационную комиссию об аннулировании квалификационного свидетельства "аудитор";
10) представлять информацию о своей деятельности в уполномоченный орган в порядке, установленном Правилами аккредитации.";
13) дополнить статьей 8-1 следующего содержания:
"Статья 8-1. Лишение свидетельства об аккредитации
1. Профессиональная организация лишается свидетельства об аккредитации в случае, если:
1) не проводит обязательные проверки внешнего контроля качества своих членов;
2) в течение установленного срока не делегирует своих представителей в состав Квалификационной комиссии;
3) у десяти аудиторских организаций - членов профессиональной организаций за один год были отозваны лицензии на осуществление аудиторской деятельности, без ходатайств со стороны такой профессиональной организации;
4) систематически (более двух раз подряд) в течение последних трех лет нарушала Правила аккредитации;
5) представляла заведомо ложную информацию в уполномоченный орган о себе и своей деятельности;
6) в течение трех месяцев не устранена причина, по которой вынесено предупреждение уполномоченного органа.
2. Профессиональные организации вправе обжаловать решение уполномоченного органа в судебном порядке.";
14) статьи 9, 10, 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Аттестация кандидатов на присвоение
квалификации "аудитор"
1. Под аттестацией понимается определение Квалификационной комиссией по аттестации кандидатов в аудиторы (далее - Квалификационная комиссия) квалификационного уровня кандидатов для присвоения им квалификации "аудитор" посредством проведения данной комиссией экзамена.
2. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее трех лет из последних пяти в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах, или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.
3. Лица, прошедшие аттестацию, получают квалификационное свидетельство о присвоении квалификации "аудитор" и личную печать аудитора (далее - личная печать) с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, собственного имени, а также, по желанию - отчества.
Решение о присвоении квалификации "аудитор" публикуется на государственном и (или) русском языках в периодических печатных изданиях, определяемых Квалификационной комиссией.
4. Лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к ее повторному прохождению в порядке, установленном Квалификационной комиссией.

9) аудит стандарттарын және Этика кодексін бұзушылықтар анықталған жағдайларда, Бiлiктілiк комиссиясына "аудитор" білiктiлiк куәлігінiң күшiн жою туралы ұсыныстар енгізуге;
10) Аккредитациялау ережесiнде белгiленген тәртiппен уәкiлеттi органға өз қызметі туралы ақпарат беруге мiндетті.";
13) мынадай мазмұндағы 8-1-баппен толықтырылсын:
"8-1-бап. Аккредитациялау туралы куәлiгiнен айыру
1. Кәсiби ұйымдар, егер:
1) өз мүшелерінің сапасына сыртқы бақылау мiндеттi тексеруiн жүргiзбеген;
2) өз өкiлдерiн белгiленген мерзiм iшiнде Бiлiктілiк комиссиясының құрамына бермеген;
3) кәсiби ұйымдардың мүшелерi он аудиторлық ұйым бір жыл iшiнде осындай кәсiби ұйымдардың тарапынан қолдаухатсыз аудиторлық қызметтi жүзеге асыруға лицензиядан айырылған;
4) соңғы үш жыл iшiнде жүйелi түрде (екі рет қатарынан бұзудан артық) Аккредитациялау ережесiн бұзған;
5) уәкілеттi органға өзi және өз қызметi туралы қасақана жалған ақпарат берген;
6) уәкiлетті орган ескерту енгізген себеп үш ай iшiнде жойылмаған жағдайда, Аккредитациялау туралы куәлiгiнен айрылады.
2. Кәсiби ұйымдар сот тәртiбiмен уәкілеттi органның шешiмiне шағым жасауға құқылы.";
14) 9, 10, 11, 12 және 13-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. "Аудитор" бiлiктілiгiн беруге кандидаттарды
аттестаттау
1. Аттестаттау деп Білiктілiк комиссиясының (бұдан әрі - Білiктілiк комиссиясы) "аудитор" білiктiлiгiн оларға беру үшiн кандидаттардың бiлiктiлiк деңгейiн осы комиссия емтихан өткiзу арқылы анықтауы ұғынылады.
2. Аттестаттауға жоғары бiлiмi және соңғы бес жылдың кем дегенде үш жылы iшiнде экономика, қаржы, бақылау-тексеру немесе құқық салаларында немесе жоғары оқу орындарында бухгалтерлік есеп және аудит бойынша ғылыми-оқытушылық қызмет саласында жұмыс тәжiрибесi бар адамдар жiберіледi.
3. Аттестаттаудан өткен адамдар "аудитор" бiлiктілiгi берілгенi туралы білiктiлiк куәлігін және бiлiктілiк куәлігінiң нөмiрi, тегі, өз аты, сондай-ақ өзiнің қалауымен - әкесiнiң аты көрсетiлген аудитордың жеке мөрiн (бұдан әрi - жеке мөр) алады.
"Аудитор" білiктiлігі берiлгенi туралы шешiм Бiлiктiлiк комиссиясы анықтайтын мерзiмде баспа басылымында мемлекеттiк және (немесе) орыс тiлдерiнде жарияланады.
4. Аттестаттаудан өтпеген адамдар Бiлiктiлiк комиссиясы белгілеген тәртiппен қайта аттестаттаудан өтуге жiберіледi.

Статья 10. Квалификационная комиссия по аттестации
кандидатов в аудиторы
1. Квалификационная комиссия образуется профессиональными организациями, являющимися ее учредителями, и действует на основе Положения о ней.
2. Квалификационная комиссия является некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
3. Состав Квалификационной комиссии формируется путем равного делегирования представителей профессиональных организаций с правом отзыва решением их коллегиальных органов управления. В состав Квалификационной комиссии могут входить также представители уполномоченного органа и другие заинтересованные государственные органы по согласованию с уполномоченным органом.
4. Председателем Квалификационной комиссии избирается аудитор из числа ее членов занимающийся аудиторской деятельностью, по рекомендации коллегиальных органов управления профессиональных организаций поочередно сроком на четыре года.
5. Финансирование, материально-техническое обеспечение деятельности Квалификационной комиссии осуществляется профессиональными организациями в равном объеме, а также за счет иных источников не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
6. Квалификационная комиссия ведет реестр аудиторов и информирует об очередном заседании комиссии представителей государственных органов.
7. Квалификационная комиссия обязана представлять в уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней со дня принятия решения информацию о лицах, которым была присвоена квалификация "аудитор", либо у которых было аннулировано квалификационное свидетельство "аудитор".
Статья 11. Аннулирование квалификационного
свидетельства "аудитор"
1. Квалификационное свидетельство "аудитор" аннулируется Квалификационной комиссией:
1) самостоятельно в случае:
установления недостоверности сведений, представленных для допуска к аттестации кандидатов на присвоение квалификации "аудитор";
признания аудитора недееспособным или ограничения его дееспособности в судебном порядке;
не вступления в течение трех месяцев в профессиональную организацию;
признания судом предоставления клиенту заведомо недостоверного аудиторского отчета;
запрещение судом заниматься аудитом;
2) по представлению профессиональной организации в случае:
не предоставления аудитором, в отношении которого Квалификационной комиссией принято решение о проведении проверки, всех необходимых документов для качественного осуществления проверки;
несоблюдения требований стандартов аудита и Кодекса этики;
3) по представлению уполномоченного органа в случае нарушения законодательства Республики Казахстан об аудиторской деятельности.

10-бап. Аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттау жөнiндегi
білiктiлiк комиссиясы
1. Бiлiктілiк комиссиясын оның құрылтайшылары болып табылатын кәсiби ұйымдар құрады және ол туралы Ереженiң негiзiнде әрекет етедi.
2. Білiктiлiк комиссиясы мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанында құрылған коммерциялық емес ұйым болып табылады.
3. Білiктілiк комиссиясының құрамы олардың шешiмiмен басқарманың алқа органдарын қайтарып алу құқығы бар кәсiби ұйымдардың өкiлдерiн тең бepу арқылы қалыптастырылады. Білiктілiк комиссиясының құрамына уәкілеттi органның өкілдерi және уәкiлетті органмен келiсiм бойынша басқа да мүдделi мемлекеттiк органдар да кiре алады.
4. Бiлiктілiк комиссиясының төрағасы болып кәсiби ұйымдардың басқару алқалық органдарының ұсынысы бойынша төрт жыл мерзiмге кезек бойынша аудиторлық қызметпен айналысатын оның мүшелерiнiң iшiнен аудитор сайланады.
5. Білiктiлiк комиссиясының қызметiн қаржыландыруды, материалдық-техникалық қамтамасыз етудi тең көлемде кәсiби ұйымдар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңында тыйым салынбаған өзге де көздерден жүзеге асырады.
6. Білiктілiк комиссиясы аудиторлардың тiзiлiмiн жүргізедi және мемлекеттік органдардың өкілдерi комиссиясының кезектi отырысы туралы хабарлайды.
7. Білiктілiк комиссиясы шешiм қабылданған күннен бастап он бес жұмыс күні iшiнде уәкілеттi органға "аудитор" білiктілігі берілген не "аудитор" білiктілік куәлiгiнiң күшi жойылған адамдар туралы ақпаратты беруге мiндетті.
11-бап. "Аудитор" бiлiктiлiк куәлігінiң күшін жою
1. "Аудитор" білiктілік куәлігін білiктілік комиссиясы:
1) дербес:
"аудитор" біліктілігін беруге кандидаттарды аттестаттауға жiберу үшін берілген мәлiметтердiң дұрыс еместігі анықталған;
сот тәртiбiмен аудитор әрекетке қабiлетсiз деп танылған немесе оның әрекетке қабілетi шектелген;
кәсiби ұйымға үш ай iшiнде өтпеген;
соттың клиентке қасақана жалған аудиторлық eceпті беруiн тануы;
аудитпен айналысуға сот тыйым салған жағдайда күшiн жояды;
2) кәсiби ұйымның ұсынымы бойынша:
Білiктiлiк комиссиясы тексеру жүргiзу туралы шешiм қабылдаған аудитор тексерудiң сапалы жүзеге асырылуы үшiн барлық қажеттi құжаттарды бермеген;
аудит стандарттарының талаптары және Этика кодексi сақталмаған жағдайда;
3) уәкілетті органның ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңдары бұзылған жағдайда, "аудитор" бiлiктiлiк куәлiгiнiң күшiн жояды.

2. Решение об аннулировании квалификационного свидетельства "аудитор" сообщается профессиональным организациям и публикуется на государственном и (или) русском языках в периодическом печатном издании, определяемом Квалификационной комиссией.
3. Лица, у которых было аннулировано квалификационное свидетельство "аудитор", к повторной аттестации допускаются не ранее, чем через три года.
4. Аудитор вправе обжаловать решение Квалификационной комиссии об аннулировании квалификационного свидетельства "аудитор" в судебном порядке.
Статья 12. Лицензирование аудиторской деятельности
Аудиторская деятельность подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 13. Основания приостановления, отзыва и
прекращения действия лицензий
1. Основанием для приостановления действия лицензии является:
1) препятствие, уклонение, не предоставление соответствующих условий для проведения внешнего контроля качества или не прохождение внешнего контроля качества в установленные сроки;
2) несоблюдение требований настоящего Закона и иных нормативных правовых актов по аудиторской деятельности;
3) аннулирование квалификационного свидетельства у руководителя аудиторской организации;
4) исключение из профессиональной организации;
5) письменное заявление лицензиата;
6) неосуществление деятельности в течение двенадцати последовательных календарных месяцев.
Уполномоченный орган в соответствии с законодательством Республики Казахстан вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
2. Отзыв лицензии осуществляется уполномоченным органом в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, а также:
1) предоставления аудируемому субъекту заведомо недостоверного аудиторского отчета;
2) несоблюдения требований настоящего Закона и иных нормативных правовых актов по аудиторской деятельности.
3. Лицензия прекращает свое действие только в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
4. В случае отзыва или прекращения действия лицензии аудиторские организации в течение десяти календарных дней со дня принятия решения об отзыве или прекращении действия лицензии обязаны возвратить в уполномоченный орган лицензию.
5. Заявление на выдачу лицензии аудиторской организации, у которой в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также пунктом 2 настоящей статьи, была отозвана лицензия, рассматривается не ранее, чем через год.
Решение о приостановлении действия и отзыве лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.";

2. "Аудитор" бiлiктiлiк куәлiгiнiң күшiн жою туралы шешiм кәсiби ұйымдарға хабарланады және Бiлiктiлiк комиссиясы анықтайтын баспа басылымында мемлекеттiк және (немесе) орыс тiлдерiнде жарияланады.
3. "Аудитор" білiктiлiк куәлiгiнiң күшi жойылған адамдар кемiнде үш жыл өткенге дейiн қайта аттестаттауға жiберiлмейдi.
4. Аудитор Бiлiктілiк комиссиясының "аудитор" бiлiктiлiк куәлігінiң күшiн жою туралы шешiмiне сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
12-бап. Аудиторлық қызметті лицензиялау
Аудиторлық қызметтi Қазақстан Республикасының заңында белгіленген тәртiппен лицензиялауға жатады.
13-бап. Лицензияның күшiн тоқтата тұрудың, қайтарып
алудың және тоқтатудың негiздерi
1. Лицензияның күшiн тоқтата тұру үшiн:
1) сапаға сыртқы бақылау жүргiзу үшін кедергi, жалтару, тиiстi шарттарды бермеу немесе белгіленген мерзiмдерде сапаны сыртқы бақылаудан өтпеу;
2) аудиторлық қызмет бойынша осы Заңның және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарын сақтамау;
3) аудиторлық ұйым басшысында бiлiктiлiк куәлiгiн жою;
4) кәсiби ұйымнан шығарылуы;
5) лицензиаттың жазбаша өтiнiшi негіздеме болып табылады;
6) он екi тiзбектелген күнтiзбелiк айдың iшiнде қызметiн жүзеге асырмау негіздеме болып табылады.
Уәкiлеттi орган тоқтатыла тұру себебiн көрсете отырып, Қазақстан Республикасының заңына сәйкес лицензияның күшiн алты айға дейiн мерзiмге өз бетімен тоқтата тұруға құқылы.
2. Қазақстан Республикасының заң актілерiнде көрсетілген, сондай-ақ:
1) клиентке қасақана жалған аудиторлық есеп берген;
2) осы Заңның және аудиторлық қызмет жөнiндегi өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарын сақтамаған жағдайларда уәкiлеттi орган лицензияны қайтарып алуды жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген жағдайларда ғана лицензия өзiнiң күшiн тоқтатады.
4. Лицензия қайтарып алынған немесе күшi тоқтатылған жағдайда лицензияны қайтарып алу немесе күшiн тоқтату туралы шешiм қабылданған күннен бастап аудиторлық ұйым он күнтiзбелiк күн iшiнде уәкiлеттi органға лицензияны қайтаруға мiндеттi.
5. Қазақстан Республикасының заң актілерiне, сондай-ақ осы баптың 2-тармағына сәйкес лицензиясы қайтарылып алынған аудиторлық ұйымның лицензия беруге арналған өтiнiшi бiр жылдан ерте қаралмайды.
Лицензияның күшiн тоқтата тұру және қайтарып алынуы туралы шешiмге сот тәртiбiмен шағым жасалуы мүмкiн.

15) в статье 14:
в пункте 1 слово "аудиторами," исключить;
в пункте 2:
слово "аудиторской" заменить словом "своей";
слова "объем соответствующих услуг," исключить;
после слов "ответственность сторон" дополнить словами ", а также членство в профессиональной организации";
в пункте 3:
после слова "проведение" дополнить словами "обязательного";
после слова "аудита" дополнить словами "и сопутствующих услуг";
слово "дополнительным" исключить;
слова "субъекта естественной монополии", "о естественных монополиях" исключить;
16) статью 15 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Аудиторский отчет
1. По результатам проведенного аудита составляется аудиторский отчет, который должен соответствовать требованиям настоящего Закона и стандартам аудита, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Аудиторским отчетом является письменный официальный документ, составленный на государственном и (или) русском языках, и содержащий независимое мнение аудитора-исполнителя и (или) партнера и аудиторской организации в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность и прочая информация аудируемого субъекта в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
2. Аудиторский отчет подписывается аудитором-исполнителем, с указанием номера и даты выдачи квалификационного свидетельства, заверяется его личной печатью и (или) партнером, утверждается подписью руководителя аудиторской организации и заверяется печатью аудиторской организации.
В аудиторском отчете также указываются номер и дата выдачи лицензии аудиторской организации.
За ненадлежащее использование и хранение своей личной печати аудитор несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В целях настоящего Закона партнером является сотрудник аудиторской организации, имеющий квалификационное свидетельство "аудитор" или являющийся членом зарубежной профессиональной организации бухгалтеров и аудиторов, который руководит аудиторским проектом и несет персональную ответственность за данный проект и подписывает аудиторский отчет.";
17) дополнить статьями 15-1 и 15-2 следующего содержания:
"Статья 15-1. Заведомо недостоверный аудиторский отчет
Заведомо недостоверный аудиторский отчет - аудиторский отчет, составленный без проведения аудита или составленный по результатам аудита, но содержащий мнение аудитора или аудиторской организации, умышленно вводящее в заблуждение пользователей финансовой отчетности и прочей информации аудируемого субъекта относительно полноценного и достоверного отражения финансового положения, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении аудируемого субъекта.
В случае отсутствия в аудиторском отчете мнения аудитора по обязательным вопросам или его несоответствия фактическим данным, такой отчет признается недействительным по решению суда.

15) 14-бапта:
1-тармақтағы "аудиторлар" деген сөз алынып тасталсын;
2-тармақта:
"аудиторлық" деген сөз "өзiнiң" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тиiстi қызметтер көлемi" деген сөздер алынып тасталсын;
"жауапкершілігі" деген сөзден кейiн ", сондай-ақ кәсiби ұйымдарға мүшелiгi" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
"жүргiзу" деген сөзден кейiн "мiндетті" деген сөзбен толықтырылсын;
"аудит" деген сөзден кейiн "және iлеспе қызмет" деген сөзбен толықтырылсын;
"қосымша" деген сөз алынып тасталсын;
"Табиғи монополия субъектiсiнiң", "табиғи монополиялар туралы" деген сөздер алынып тасталсын;
16) 15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Аудиторлық есеп
1. Жүргiзілген аудиттiң нәтижелерi бойынша аудиторлық есеп жасалады, ол осы Заңның талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн аудит стандарттарына сәйкес келуi тиiс.
Аудиторлық есеп мемлекеттiк және (немесе) орыс тiлдерiнде жасалған Қазақстан Республикасының заң актілерiне сәйкес аудиттелетiн субъектілердiң қаржылық есептілігінiң және бacқа да ақпаратының даярлағанына қатысты аудитор-атқарушының және (немесе) әрiптестің және аудиторлық ұйымның тәуелсіз пiкiрi қамтылған жазбаша ресми құжат болып табылады.
2. Аудиторлық есепке бiлiктілiк куәлiгiнiң нөмiрi мен берілген күнi көрсетілiп атқарушы-аудитор қол қояды, оны өзiнiң жеке мөрiмен және (немесе) әрiптесi куәландырады, аудиторлық ұйымның басшысы бекiтедi және аудиторлық ұйымның мөрiмен расталады.
Аудиторлық есепте, сондай-ақ аудиторлық ұйым лицензиясының нөмiрi мен берілген күні көрсетіледi.
Өзiнің жеке мөрiн тиiсiнше емес пайдаланғаны және сақтағаны үшін аудитор Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап бередi.
Осы Заңның мақсатында аудиторлық жобаға басшылық жасайтын және осы жобаға дербес жауап беретiн және аудиторлық есепке қол қоятын "аудитор" деген білiктілiк куәлiгі бар немесе бухгалтерлер мен аудиторлардың шетелдiк кәсiби ұйымдарының мүшесі болып табылатын аудиторлық ұйымның қызметкерi болып табылады.";
17) мынадай мазмұндағы 15-1 және 15-2-баптармен толықтырылсын:
"15-1-бап. Қасақана жалған аудиторлық есеп
Қасақана жалған аудиторлық есеп - аудит жүргізілмей жасалған немесе аудит нәтижелерi бойынша жасалған, бiрақ аудитордың немесе аудиторлық ұйымның пікірiн қамтыған, аудиттелетін субъектiнiң қаржылық жағдайын, аудиттелетiн субъектiнiң қызмет нәтижелерiн және қаржылық жағдайындағы өзгерiстердi толыққанды және шынайы көрсетуде қаржылық есептiлiкті және басқа да ақпаратты пайдаланушыларды қасақана жаңылысуға әкелетiн аудиторлық есеп.
Аудиторлық есепте мiндеттi мәселелер бойынша аудитордың пiкiрi болмаған немесе оның iс жүзiндегі деректермен сәйкес болмаған жағдайда мұндай есеп сот шешiмi бойынша жарамсыз деп танылады.";

Статья 15-2. Контроль качества и его виды
1. Контроль качества направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита.
2. Видами контроля качества являются внутренний и внешний контроль качества.
Внутренний контроль качества представляет собой контроль качества, осуществляемый аудитором или аудиторской организацией самостоятельно в соответствии со стандартами аудита.
Внешний контроль качества, осуществляемый профессиональной организацией в отношении своих членов, представляет собой процедуру контроля качества аудиторской работы в соответствии с разработанными ее правилами.
Внешний контроль качества осуществляется не реже одного раза в три года.
3. Правила проведения внешнего контроля качества разрабатываются соответствующими профессиональными организациями в соответствии с Правилами аккредитации.
4. Внешний контроль качества могут проводить только аудиторы, осуществляющие аудит.
5. Аудиторская организация вправе обжаловать заключение профессиональной организации в судебном порядке.";
18) статью 16 исключить;
19) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Права и обязанности аудиторов
1. Аудиторы вправе:
1) получать и проверять необходимую для выполнения условий договора бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию аудируемого субъекта;
2) получать у должностных лиц аудируемого субъекта разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудита вопросам;
3) обжаловать решение профессиональных организаций в судебном порядке.
2. Аудиторы обязаны:
1) соблюдать законодательство об аудиторской деятельности, стандарты аудита;
2) не реже одного раза в два года проходить курсы повышения квалификации в профессиональных организациях;
3) предоставлять аудируемому субъекту информацию о выявленных существенных недостатках в ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности;
4) в течение трех месяцев после получения квалификационного свидетельства "аудитор" вступить в профессиональную организацию и уведомить о своем вступлении Квалификационную комиссию.";
20) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Права и обязанности аудиторских организаций
1. Аудиторские организации вправе:
1) самостоятельно определять методы проведения аудита;
2) запрашивать и проверять необходимую для выполнения условий договора бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию;
3) привлекать на договорной основе к участию в проведении аудита специалистов различного профиля за исключением лиц, указанных в статье 20 настоящего Закона;

15-2-бап. Бақылау сапасы және оның түрлерi
1. Бақылау сапасы аудиторлардың және аудиторлық ұйымдардың аудит стандарттарының талаптарын сақтауына бағытталған.
2. Бақылау сапасының түрлерi iшкi және сыртқы бақылау сапасы болып табылады.
Iшкi бақылау сапасы аудитордың немесе аудит стандарттарына сәйкес аудиторлық ұйымның өз бетiмен жүзеге асыратын бақылау сапасын өзiмен бiрге бiлдiредi.
Өзiнiң мүшелерiне қатысты кәсiби ұйымдар жүзеге асыратын сыртқы бақылау сапасы оның әзiрлеген ережелерiне сәйкес аудиторлық жұмыстарды бақылау сапасының рәсiмдерiн өзiмен бiрге бiлдiредi.
Сыртқы бақылау сапасы үш жылда бiр реттен жиі емес жүзеге асырылады.
3. Сыртқы бақылау сапасын жүргізудiң ережесi Аккредитациялау ережелерiне сәйкес тиiсті кәсiби ұйымдар әзiрлейдi.
4. Сыртқы бақылау сапасын тек аудиттi жүзеге асырушы аудиторлар ғана жүргізе алады.
5. Аудиторлық ұйымдар кәсiби ұйымдардың қорытындыларын сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.";
18) 16-бап алынып тасталсын;
19) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Аудиторлардың құқықтары мен мiндеттерi
1. Аудиторлар:
1) шарттың талаптарын орындау үшiн қажеттi аудиттелетiн субъектiнiң бухгалтерлiк және өзге де қаржы-шаруашылық қызмет құжаттамаларын алуға және тексеруге;
2) аудиттелетiн субъекттiң лауазымды тұлғаларынан аудит барысында туындаған мәселелер бойынша ауызша және жазбаша нысандарда түсiнiктеме алуға;
3) кәсiби ұйымдардың шешiмiн сот тәртiбiнде шағымдану құқығы бар.
2. Аудиторлар:
1) аудиторлық қызмет туралы заңдарды, аудит стандарттарын сақтауға;
2) екi жылда бiр реттен жиi емес кәсiби ұйымдарда бiлiктiлiгiн арттыру курстарынан өтуге;
3) бухгалтерлiк есеп жүргiзу мен қаржылық есептілiк жасаудағы ашылған маңызды кемшiлiктер туралы ақпаратты аудиттелетiн субъектiге ұсынуға;
4) "аудитор" деген бiлiктілiк куәлігін алғаннан кейiн үш ай iшiнде кәсiби ұйымға кiруге және өзiнiң кiргенi туралы Бiлiктілiк комиссиясына хабарлауға мiндеттi.";
20) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Аудиторлық ұйымдардың құқықтары мен мiндеттерi
1. Аудиторлық ұйымдар:
1) аудит жүргізу әдiстерiн өз бетiмен анықтауға;
2) шарттың талаптарын орындау үшiн қажетті бухгалтерлiк және өзге де қаржы-шаруашылық қызмет құжаттамаларын алуға және тексеруге;
3) осы Заңның 20-бабында көрсетiлген тұлғаларды қоспағанда түрлі бейiндегi мамандарды аудит жүргізуге қатысуға шарттық негiзде тартуға;

4) отказаться от проведения аудита либо выдачи аудиторского отчета в случае нарушения аудируемым субъектом условий договора на проведение аудита;
5) проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого субъекта, а также фактическое наличие имущества, учтенного в этой документации.
2. Аудиторские организации обязаны:
1) соблюдать законодательство об аудиторской деятельности, стандарты аудита;
2) создавать условия для проведения внешнего контроля качества, а также оказывать содействие при проверке, назначенной в отношении аудитора аудиторской организации сотрудников аудиторской организации;
3) в течение трех месяцев после государственной регистрации вступить в профессиональную организацию;
4) в течение одного месяца после добровольного выхода из профессиональной организации вступить в другую профессиональную организацию;
5) сообщать о невозможности проведения аудита вследствие обстоятельств, указанных в статье 20 настоящего Закона;
6) предоставлять аудируемому субъекту информацию о выявленных существенных недостатках в ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности;
7) при лишении аккредитации профессиональной организации, членами которой они являются, в течение трех месяцев вступить в другую профессиональную организацию;
8) сообщать уполномоченному органу по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций с уведомлением аудируемых
субъектов о выявленных в результате аудита финансовых организаций, для которых проведение аудита является обязательным, о нарушениях законодательства Республики Казахстан;
9) предоставлять отчетность в уполномоченный орган в соответствии с Правилами лицензирования, а также информацию по страхованию своей гражданско-правовой ответственности по форме им установленной.
3. Не допускается незаконное вмешательство государственных органов, аудируемых субъектов и любых третьих лиц в деятельность аудиторов и аудиторских организаций.";
21) в статье 18-1:
в пункте 1 слово "ущерба" заменить словами "имущественного вреда";
22) дополнить статьей 19-1 следующего содержания:
"Статья 19-1. Аудиторская тайна
1. Аудиторские организации обязаны хранить тайну об операциях аудируемых субъектов.
2. Аудиторские организации обязаны обеспечивать сохранность сведений и документов, получаемых и (или) составляемых ими при осуществлении аудиторской деятельности, и не вправе передавать указанные сведения и документы или их копии третьим лицам либо разглашать их без письменного согласия аудируемого субъекта, в отношении которого осуществлялся аудит и оказывались услуги по профилю своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

4) аудиттелетiн субъект аудит жүргiзуге арналған шарттарды бұзған жағдайда аудит жүргізуден не аудиторлық есеп беруден бас тартуға;
5) аудиттелетін тұлғаның қаржы-шаруашылық қызметтерiне байланысты құжаттамаларды толық көлемде тексеруге құқылы.
2. Аудиторлық ұйымдар:
1) аудиторлық қызмет туралы заңдарды, аудит стандарттарын сақтауға;
2) сыртқы бақылау сапасын жүргiзу үшiн жағдайлар жасауға, сондай-ақ аудиторға қатысты тағайындалған аудиторлық ұйым қызметкерлерiне тексеру кезiнде көмек көрсетуге;
3) мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн үш ай ішінде бір кәсiби ұйымға кіруге;
4) кәсiби ұйымнан ерiктi шыққаннан кейiн бір ай iшiнде басқа кәсiби ұйымға кiруге;
5) осы Заңның 20-бабында көрсетiлген мән-жайлардың салдарынан аудит жүргiзудiң мүмкін еместігi туралы хабарлауға;
6) бухгалтерлік есеп жүргiзу мен қаржылық есептілік жасаудағы ашылған маңызды кемшiлiктер туралы ақпаратты аудиттелетін субъектiге ұсынуға;
7) өзі мүшесi болып табылатын кәсiби ұйымды аккредитациялаудан айырылған кезде үш ай iшiнде басқа кәсiби ұйымға кiруге;
8) аудиттiң нәтижесiнде айқындалған қаржылық ұйымдар туралы аудиттелетін субъектілердi хабарландыра отырып қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды реттеу және қадағалау жөнiндегі уәкілетті органға хабарлауға, олар үшiн aудитті өткiзу Қазақстан Республикасы Қаржы рыногы мен қаржы ұйымдарын реттеу жөнiндегi заңнамасының бұзылуы туралы мiндетті болып табылады;
9) Лицензиялау ережесiне сәйкес уәкiлеттi органға есептілікті, сондай-ақ оларға белгіленген нысан бойынша өзiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру жөнiндегi ақпаратты беруге мiндетті.
3. Аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың қызметтеріне мемлекеттiк органдардың, аудиттелетін субъектілердiң және кез келген үшiншi бiр тұлғаның заңсыз араласуына жол берiлмейдi.";
21) 18-1-бапта:
1-тармақта "залал" деген сөз "мүлiктiк зиян" деген сөздермен ауыстырылсын;
22) мынадай мазмұндағы 19-1-баппен толықтырылсын:
"19-1-бап. Аудиторлық құпия
1. Аудиторлық ұйымдар аудиттелетiн субъектiлермен жасалатын операциялар туралы құпияны сақтауға мiндетті.
2. Аудиторлық ұйымдар аудиторлық қызметтi жүзеге асыру кезiнде олар алған және (немесе) жасаған мәлiметтерi мен құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге мiндеттi және Қазақстан Республикасының заңнама кесiмдерiнде көзделген жағдайларды қоспағанда оған қатысты өзiнiң қызмет бейiнi бойынша аудит жүзеге асырылған және қызмет көрсетiлген аудиттелетiн субъектiнiң жазбаша келiсiмiнсiз көрсетiлген мәлiметтер мен құжаттарды немесе олардың көшiрмесiн үшiншi тұлғаға беруге не жария етуге құқығы жоқ.

3. Уполномоченный орган и иные лица, получившие доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну, обязаны сохранять конфиденциальность в отношении таких сведений.
4. В случае разглашения аудиторскими организациями, уполномоченным органом, а также иными лицами, получившими доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну, аудируемый субъект вправе потребовать в судебном порядке от виновного лица возмещения причиненных убытков.";
23) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Ограничение права на проведение аудита
Запрещается проведение аудита аудиторской организацией:
тех заказчиков, чьим участником, кредитором является данная аудиторская организация или ее сотрудники;
тех организаций, с которыми был заключен договор страхования гражданско-правовой ответственности;
тех организаций, которым были предоставлены услуги по профилю своей деятельности, указанные в подпункте 2) пункта 3 статьи 2 настоящего Закона;
исполнители которой состоят в трудовых отношениях или являются близкими родственниками (родители, супруги, дети, братья и сестры) или свойственниками (братья, сестры, родители и дети супругов) должностных лиц аудируемого субъекта, а также акционера (участника), владеющего десятью и более процентами акций (долей уставного капитала) аудируемого субъекта;
если у нее имеются денежные обязательства перед аудируемым субъектом или у аудируемого субъекта перед нею, за исключением обязательств по проведению аудита.";
24) в статье 21:
слова "аудитора или" исключить;
в абзаце втором слово "исчерпывающую" заменить словом "необходимую";
в абзаце четвертом:
слово "рекомендации," исключить;
после слов "финансовой отчетности" дополнить словами ", прочей информации";
25) в подпункте 1) пункта 1 статьи 22 слова "создавать условия" заменить словами "в целях соблюдения договора создавать условия";
слова "аудитору или" исключить;
26) в статье 23:
в пункте 1:
слова "документов и другой информации" заменить словами "финансовой отчетности и прочей информации";
слова "аудитору или" исключить;
в пункте 2 слова "его проведению," заменить словами "его проведению либо обеспечивающий его проведение не в соответствии с законодательством Республики Казахстан".
13. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 5-6, ст. 49; 1999 г., N 20, ст. 727; N 21, ст. 770; 2002 г., N 10, ст. 102; 2003 г., N 11, ст. 56; N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30):

3. Аудиторлық құпияны құрайтын мәлiметтерге рұқсат алған уәкiлеттi органдар мен өзге де тұлғалар мұндай мәлiметтерге қатысты құпиялылықты сақтауға мiндеттi.
4. Аудиторлық құпияны құрайтын мәлiметтерге рұқсат алған аудиторлық ұйымдар, уәкiлеттi органдар, сондай-ақ өзге де тұлғалар жария еткен жағдайда аудиттелетiн субъект кiнәлi тұлғалардан келтiрiлген залалдың орнын толтыруды сот тәртiбiмен талап етуге құқылы.";
23) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Аудит жүргiзу құқығын шектеу
Аудиторлық ұйымдардың:
қатысушылары, кредиторлары осы аудиторлық ұйым немесе оның қызметкерлерi болып табылса;
азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын жасасқан ұйымдарға;
осы Заңның 2-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген өзiнiң қызмет бейiнi бойынша қызметтер көрсеткен ұйымдарға;
орындаушылары еңбек қатынасында тұрған немесе аудиттелетiн субъект лауазымды тұлғаларының, сондай-ақ аудиттелетiн субъектiнiң он және одан жоғары пайыз акцияларын (жарғылық капитал үлесiн) иеленген акционерлердiң (қатысушының) жақын туыстары (ата-аналары, жұбайлары, балалары, аға-iнілерi және апа-сiңлiлерi) немесе жекжаттары (ерлi-зайыптылардың аға-iнiлерi, апа-сiңлілерi, ата-аналары және балалары) болып табылатын аудиторларға;
егер аудит жүргізу жөнiндегi мiндеттемелердi қоспағанда аудиттелетiн субъектiнiң алдында немесе аудиторлық ұйым алдында аудиттелетiн субъектiнiң қаржылай мiндеттемелерi бар болса аудит жүргiзуiне тыйым салынады.
24) 21-бапта:
"аудитордан немесе" деген сөздер алынып тасталсын;
екiншi абзацтағы "егжей-тегжейлi" деген сөздер "қажеттi" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртiншi абзацта:
"ұсыныстар" деген сөз алынып тасталсын;
"қаржылық есептiлiктiң" деген сөзден кейiн ", басқа да ақпараттың" деген сөздермен толықтырылсын;
25) 22-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы "жағдай жасауға" деген сөздердің алдынан "шартты сақтау мақсатында" деген сөздер жазылсын;
"аудитордың немесе" деген сөздер баптың барлық мәтiнi бойынша алынып тасталсын;
26) 23-бапта:
1-тармақта:
"құжаттар" деген сөз "қаржылық есептіліктер" деген сөздермен ауыстырылсын;
"аудиторға немесе" деген сөздер алынып тасталсын;
2-тармақта "оны жүргізуге кедергі жасайтын" деген сөздерден кейiн "не оны жүргізуге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес толық қамтамасыз етпейтiн" деген сөздермен толықтырылсын.
13. "Жауапкершілiгi шектеулі және қосымша жауапкершілiгi бар серiктестiктер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 22 сәуiрдегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., N 5-6, 49-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; N 21, 770-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат):

1) в частях второй и третьей пункта 4 статьи 46 слово "заключения" заменить словом "заключение";
слово "аудитора" заменить словами "отчет аудиторской организации";
2) в пункте 5 статьи 58 слова "заключения аудитора" заменить словами "аудиторского отчета";
3) в статье 59:
в пункте 1 слова "профессионального аудитора, не связанного" заменить словами "аудиторскую организацию, не связанную";
в пункте 2 слова "или иной" исключить.
14. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 г. "О естественных монополиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 16, ст. 214; 1999 г., N 19, ст. 646; 2000 г., N 3-4, ст. 66; 2001 г., N 23, ст. 309; 2002 г., N 23-24, ст. 193; 2004 г., N 14, ст. 82; N 23, ст. 142):
в статье 7:
в подпункте 7):
слово "(аудиторами)" исключить;
слова "Результаты проверки", "результатов проверки" заменить соответственно словами "Аудиторский отчет", "аудиторского отчета".
15. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 1999 г. "О сельской потребительской кооперации в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., N 21, ст. 770):
1) в пункте 6 статьи 41 слова "заключения аудитора" заменить словами "аудиторского отчета";
2) в статье 43:
в пункте 1:
после слова "годовой" дополнить словом "финансовой";
слова "профессионального аудитора, не связанного" заменить словами "аудиторскую организацию, не связанную";
в пункте 2 слова "и иной" исключить.
16. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 г. "О страховой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., N 22, ст. 406; 2003 г., N 11, ст. 56; N 12, ст. 85; N 15, ст. 139; 2004 г., N 11-12, ст. 66):
1) по всему тексту слова "уполномоченный аудитор", "Уполномоченный аудитор", "и уполномоченный аудитор", "уполномоченная аудиторская организация (уполномоченный аудитор)", "аудиторская организация (аудитор)", "уполномоченным аудитором", "уполномоченный аудитор", "(аудитора)", "и уполномоченных аудиторов", "уполномоченного аудитора", "уполномоченных аудиторов", "аудитора" заменить соответственно словами "аудиторской организацией", "Аудиторской организацией", "аудиторская организация";
2) в статье 3:
в абзаце десятом слова "и уполномоченный аудитор" исключить;
абзац девятнадцатый исключить;
3) в статье 14 слова "или уполномоченного аудитора" исключить;
4) в пункте 3 статьи 16 слова "заверенную уполномоченным аудитором" заменить словами "аудиторский отчет, заверенный аудиторской организацией";

1) 46-баптың 4-тармағының екiншi және үшiншi абзацтарындағы "қорытындыларын" деген сөз "қорытындысын" деген сөзбен ауыстырылсын;
"аудитордың" деген сөз "аудиторлық ұйымдар есебiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 58-баптың 5-тармағында "аудитордың қорытындысы" деген сөздер "аудиторлық есеп" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 59-бапта:
1-тармақта "байланысы жоқ кәсiби аудиторды" деген сөздер "байланысты емес аудиторлық ұйымды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта "немесе өзге де" деген сөздер алынып тасталсын.
14. "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шiлдедегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., N 16, 214-құжат; 1999 ж., N 19, 646-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 23, 309-құжат; 2002 ж., N 23-24, 193-құжат; 2004 ж., N 14, 82-құжат; N 23, 142-құжат):
7-баптың 7) тармақшасында:
"(аудиторлардың)" деген сөз алынып тасталсын;
"Тексеру нәтижелерi", "тексеру нәтижелерi" деген сөздер тиiсiнше "Аудиторлық есеп", "аудиторлық есепте" деген сөздермен ауыстырылсын.
15. "Қазақстан Республикасындағы селолық тұтыну кооперациясы туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 21 шiлдедегі  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., N 21, 770-құжат):
1) 41-баптың 6-тармағындағы "аудитордың қорытындысы" деген сөздер "аудиторлық есеп" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 43-бапта:
1-тармақта:
"жылдық" деген сөзден кейін "қаржылық" деген сөзбен толықтырылсын;
"байланысты емес кәсіби аудиторды" деген сөздер "байланысты емес аудиторлық ұйымды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта "және өзге де" деген сөздер алынып тасталсын.
16. "Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы N 126  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 2000 ж., N 22, 406-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 12, 56-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат):
1) барлық мәтiн бойынша "уәкілеттi аудитор", "және уәкiлеттi аудитор", "уәкiлеттi аудиторлық ұйым (уәкілетті аудитор)", "аудиторлық ұйым (аудитор)", "уәкілетті аудитор", "уәкілетті аудитор", "(аудиторы)", "уәкілеттi аудитор", "уәкілетті аудитор", "уәкiлетті аудитор", "аудитор" деген сөздер тиiсiнше "аудиторлық ұйымының", "аудиторлық ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын.
2) 3-бапта:
оныншы абзацтағы "және уәкілетті аудитор" деген сөздер алынып тасталсын;
он тоғызыншы абзац алынып тасталсын;
3) 14-баптың 1) және 2)-тармақшаларындағы "немесе уәкілетті аудитордың" деген сөздер алынып тасталсын;
4) 16-баптың 3-тармағындағы "уәкілетті аудитор куәландырған" деген сөздер "аудиторлық ұйым куәландырған аудиторлық есепті" деген сөздермен ауыстырылсын;

5) в статье 20:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Аудит страховой (перестраховочной) организации производится аудиторской организацией, правомочной на проведение аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности.
2. Аудиторский отчет о проверке финансовой отчетности и прочей информации страховой (перестраховочной) организации не составляет коммерческой тайны. Аудит прочей информации включает в себя проверку правильности отражения страховых резервов в бухгалтерском учете, выполнения пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, указанных в статье 46 настоящего Закона, соблюдения ограничений на совершение сделок.
Договор на проведение сопутствующих услуг должен соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом.";
в пункте 3:
слово "обязан" заменить словом "обязана";
слово "заключения" заменить словами "аудиторского отчета";
в пункте 4:
слово "обязан" заменить словом "обязана";
слово "деятельности" исключить;
6) в пункте 2 статьи 24 слово "заключения" заменить словами "аудиторского отчета";
7) в подпункте 4) пункта 1 статьи 27:
слова "аудиторское заключение" заменить словами "аудиторский отчет";
после слов "финансовой отчетности" дополнить словами "и прочей информации";
8) статью 39 исключить;
9) в статье 43:
в подпункте 4) слова ", аудита страховых (перестраховочных) организаций" исключить;
в подпункте 10) слова "и уполномоченных аудиторов" исключить;
10) статью 57 исключить;
11) статью 58 исключить;
12) в пункте 4 статьи 74 второе предложение исключить;
13) статью 76 дополнить частью второй следующего содержания:
"Страховая (перестраховочная) организация публикуют отчеты о правильности отражения страховых резервов в бухгалтерском учете, выполнения пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, указанных в статье 46 настоящего Закона, соблюдения ограничений на совершение сделок, по формам и в сроки, установленные уполномоченным органом после независимого аудиторского подтверждения достоверности предоставленных в них сведений.".
17. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 г. "О сельскохозяйственных товариществах и их ассоциациях (союзах)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., N 23, ст. 413):
в пункте 1 статьи 28:
после слова "годовой" дополнить словом "финансовой";
слова "профессионального аудитора, не связанного" заменить словами "аудиторскую организацию, не связанную".

5) 20-бапта:
1-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аудитін Қазақстан Республикасының Аудиторлық қызмет туралы заңына сәйкес аудит жүргізуге құқылы аудиторлық ұйымдар жүргiзеді.
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық есептiлігі мен басқа да ақпаратын тексеру туралы аудиторлық есебі коммерциялық құпия болмайды. Басқа да ақпараттың аудитi бухгалтерлік есепте сақтандыру резервтерiнiң көрсетілуiнiң, осы Заңның 46-бабында көрсетiлген пруденциалдық нормативтер мен өзге де сақталуға міндетті нормалар мен лимиттердің орындалуының, мәмiлелер жасауға арналған шектеулердің сақталуының дұрыстығын тексерудi қамтиды.
Iлеспе қызметтер жүргізуге арналған шарт уәкілеттi орган белгілеген талаптарға сәйкес келуі тиiс.".
3-тармақта:
"мiндеттi" деген сөз "мiндеттi болады" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қорытындының" деген сөз "аудиторлық есептің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
"мiндетті" деген сөз "мiндеттi болады" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қызметіне" деген сөз алынып тасталсын;
6) 24-баптың 2-тармағындағы "қорытынды" деген сөз "аудиторлық есеп" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 27-баптың 1-тармағының 4) тармақшасында:
"аудиторлық қорытынды" деген сөздер "аудиторлық eceбi" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қаржылық есепте" деген сөздерден кейiн "және басқа да ақпаратты" деген сөздермен толықтырылсын.
8) 39-бап алынып тасталсын;
9) 43-бапта:
4) тармақшадағы ", сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының аудитiн" деген сөздер алынып тасталсын;
10) тармақшадағы "және уәкілетті аудиторлар" деген сөздер алынып тасталсын;
10) 57-бап алынып тасталсын;
11) 58-бап алынып тасталсын;
12) 74-баптың 4-тармағындағы екiншi сөйлем алынып тасталсын;
13) 76-бап мынадай мазмұндағы екiншi абзацпен толықтырылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы бухгалтерлiк есепте сақтандыру резервтерінің көрсетiлуiнiң осы Заңның 46-бабында көрсетiлген пруденциалдық нормативтер мен өзге де сақталуға міндетті нормалар мен лимиттердің орындалуының, ондағы берілген мәлiметтердi тәуелсіз аудиторлық растағаннан кейiн уәкілеттi орган белгілеген нысандар мен мерзiмдер бойынша мәмілелер жасауға арналған шектеулердің сақталуының дұрыстығын тексерудi қамтиды.".
17. "Ауылшаруашылық серiктестіктерi және олардың қауымдастықтары (одақтары) туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., N 23, 413-құжат):
28-баптың 1-тармағында:
"жылдық" деген сөзден кейiн "қаржылық" деген сөзбен толықтырылсын;
"байланысты емес кәсiби аудиторды" деген сөздер "байланысты емес аудиторлық ұйымды" деген сөздермен ауыстырылсын.

18. В Закон Республики Казахстан от 8 мая 2001 г. "О потребительском кооперативе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 10, ст. 138):
в пункте 1 статьи 23:
после слова "годовой" дополнить словом "финансовой";
слова "аудитора, не связанного" заменить словами "аудиторскую организацию, не связанную".
19. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 г. "О некоммерческих организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 1, ст. 8; N 24, ст. 338; 2003 г., N 11, ст. 56; 2004 г., N 5, ст. 30):
1) в пункте 6 статьи 12 слова "аудитором", "аудиторы" заменить соответственно словами "аудиторской организацией", "аудиторские организации";
2) в пункте 2 статьи 17 слова "палаты аудиторов" заменить словами "профессиональные организации аудиторов";
3) в пункте 4 статьи 35 слова "независимым аудитором" заменить словами "аудиторской организацией".
20. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 г. "О Банке Развития Казахстана" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 9, ст. 85; 2003 г., N 11, ст. 56; N 12, ст. 83; N 15, ст. 139; 2004 г., N 15, ст. 85; N 23, ст. 142):
в пунктах 1 и 2 статьи 21 слово "(аудитором)" исключить.
21. В Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 г. "О кредитных товариществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 5, ст. 32; 2004 г., N 23, ст. 142):
пункт 4 статьи 27 исключить.
22. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 г. "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 15, ст. 132; 2004 г., N 11-12, ст. 66; N 16, ст. 91):
1) в подпункте 3) пункта 1 статьи 9 слова ", аудита финансовых организаций" исключить;
2) в подпункте 7) статьи 10 слова "и аудиторских организаций, имеющих лицензию на проведение аудита банков" исключить;
3) в подпункте 9) статьи 11 слова "и аудиторских организаций, имеющих лицензию на проведение аудита страховых (перестраховочных) организаций" исключить.
23. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2003 г. "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторов и аудиторских организаций" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 24, ст. 179):
1) в заголовке и по всему тексту слова "аудиторов и", "аудитором или", "аудитора и", "аудитор или", "аудитора или", "аудиторов, осуществляющих аудиторскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, и", "аудитор и", "аудитор или", "аудиторами и", "аудиторам и" исключить;

18. "Тұтыну кооперативі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 мамырдағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 10, 138-құжат):
23-баптың 1-тармағында:
"жылдық" деген сөзден кейiн "қаржылық" деген сөзбен толықтырылсын;
"байланысты емес аудитор" деген сөздер "байланысты емес аудиторлық ұйымды" деген сөздермен ауыстырылсын.
19. "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 қаңтардағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 1, 8-құжат; N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат):
1) 12-баптың  6-тармағында "аудитор", "аудиторлар" деген  сөздер "аудиторлық ұйым", "аудиторлық ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 17-баптың 2-тармағында "аудиторлар палатасы" деген сөздер "кәсiби аудиторлық ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 35-баптың 2-тармағындағы екіншi сөйлемде "тәуелсіз аудитор" деген сөздер "аудиторлық ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
20. "Қазақстанның Даму Банкi туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 25 сәуiрдегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 9, 85-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 12, 83-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 15, 85-құжат; N 23, 142-құжат):
21-баптың 1 және 2-тармақтарындағы "(аудитормен)" деген сөздер алынып тасталсын.
21. "Кредиттiк серiктестіктер туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 28 наурыздағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 5, 32-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат):
27-баптың 4-тармағы алынып тасталсын.
22. "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 2003 ж., N 15, 132-құжат; 2004 ж., N 16, 91-құжат):
1) 9-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы ", қаржылық ұйымдардың аудитiн" деген сөздер алынып тасталсын;
2) 10-баптың 7) тармақшасындағы "және банктерге аудит жүргізуге лицензиясы бар аудиторлық ұйымдардың" деген сөздер алынып тасталсын;
3) 11-баптың 9) тармақшасындағы "және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына аудит жүргізуге лицензиясы бар аудиторлық ұйымдардың" деген сөздер алынып тасталсын.
23. "Аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін мiндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 маусымдағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінiң Жаршысы, 2003 ж., N 24, 179-құжат):
1) атауында және барлық мәтiн бойынша "аудиторлар", "аудиторларды және", "аудитор және", "аудитор немесе", "жеке кәсіпкер ретiнде аудиторлық қызметтi жүзеге асыратын аудиторлар және", "жеке кәсіпкер болып табылатын аудитормен жасасқан", "аудиторларға және" деген сөздер алынып тасталсын;

2) в статье 3 и в пункте 2 статьи 5 слово "их" заменить словом "ее";
3) подпункт 1) статьи 15 исключить.
Статья 2. Переходные положения
1. Настоящий Закон вступает в действие со дня его официального опубликования.
2. Аудиторы, являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут осуществлять аудиторскую деятельность в течение одного года со дня вступления в действие настоящего Закона.
3. Лицензии аудиторских организаций, выданные уполномоченным органом, за исключением выданных уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и квалификационные свидетельства "аудитор", выданные до вступления в силу настоящего Закона, действительны.
4. Подпункты 10), 13) и абзац девятый подпункта 14) пункта 12 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2006 года.
Президент
Республики Казахстан

2) 5-баптың 2-тармағында "оларды" деген сөз "оны" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 15-баптың 1) тармақшасы алынып тасталсын.
2-бап. Өтпелi ережелер
1. Осы Заң оның ресми жарияланған күнiнен бастап күшіне енедi.
2. Жеке кәсіпкер болып табылатын аудиторлар осы Заң күшіне енген күнінен бастап бір жыл бойы аудиторлық қызметтi жүзеге асыра алады.
3. Қаржы рыногы мен қаржы ұйымдарын peттeу және қадағалау жөнiндегi уәкілетті орган берген лицензияны қоспағанда уәкілеттi орган берген аудиторлық ұйымдардың лицензиялары және осы Заң күшіне енгенге дейiн берілген "аудитор" деген білiктілiк куәлігі жарамды.
4. Осы Заңның 1-бабының 12-тармағының 10), 13) тармақшалары мен 14) тармақшасының тоғызыншы абзацы 2006 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi