Об утверждении образцов и натуральных норм форменного и специального обмундирования сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2005 года N 722. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 185
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.04.2016 № 185 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые образцы и натуральные нормы форменного и специального обмундирования сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан:
1) разработать и утвердить Правила ношения форменного и специального обмундирования сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан;
2) переход на оснащение новым форменным и специальным обмундированием осуществлять поэтапно, в пределах средств, выделяемых из республиканского и местных бюджетов на соответствующий финансовый год.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
3. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 декабря 1994 года N 1474-53дсп "О нормах и порядке материально-технического обеспечения органов внутренних дел, частей и подразделений внутренних войск Республики Казахстан" следующее изменение:
в приложении 4, утвержденном указанным постановлением, нормы N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 исключить.
4. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 1996 года N 1390 "О переходе на новые образцы форменного обмундирования лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года N 43 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 1996 года N 1390";
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2004 года N 1028 "О форменной одежде с погонами (обмундировании) старшего, среднего и младшего начальствующего состава Республиканского государственного учреждения "Государственная фельдъегерская служба Республики Казахстан" Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2005 года N 722
Образцы
форменного и специального обмундирования
сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. По всему тексту слова "шерстяная", "шерстяной", "шерстяные", "шерстяное" и "навыпуск" исключены; слово "брючной" заменено словом "брючный"; слова "камуфлированное", "камуфлированный" и "камуфлированная" заменены словами "камуфляжной расцветки"; слово "свитер" заменено словом "пуловер" в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.

Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң нысанды және арнайы киiм-кешектерiнiң үлгілерi мен заттай нормаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 12 шілдедегі N 722 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 7 сәуірдегі № 185 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.04.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берілiп отырған Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң нысанды және арнайы киiм-кешектерiнiң үлгілерi мен заттай нормалары бекiтілсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi:
1) Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң нысанды және арнайы киiм-кешек кию ережесiн әзiрлесiн және бекiтсiн;
2) жаңа нысанды және арнайы киім-кешекпен жабдықтауға көшуді тиісті қаржы жылына арналған республикалық және жергілікті бюджеттерден бөлінетін қаражат шегінде кезең-кезеңімен жүзеге асырсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
3. "Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдарын, iшкi әскерлерiнiң бөлiмдерi мен бөлiмшелерiн материалдық-техникалық қамтамасыз етудiң нормалары және тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 28 желтоқсандағы
N 1474-53қбү қаулысына мынадай өзгерiстер енгiзілсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтілген 4-қосымшадағы N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 және 12 нормалар алынып тасталсын.
4. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының нысанды киiм-кешектiң жаңа үлгілерiне көшуi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 15 қарашадағы N 1390 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 15 қарашадағы N 1390 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 16 қаңтардағы N 43 қаулысы;
3) "Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi Кеңсесiнiң "Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк фельдъегерлiк қызметi" республикалық мемлекеттік мекемесi аға, орта және кiшi басшы құрамының погондары бар нысанды киiмi (киiм-кешегі) туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінiң 2004 жылғы 6 қазандағы N 1028 қаулысы.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 12 шілдедегі
N 722 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары
қызметкерлерiнiң нысанды және арнайы киiм-кешектерiнiң
үлгілерi
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "жүн" және "балағын сыртқа шығарып киетін" деген сөздер алынып тасталды; "камуфляжды" деген сөздер "камуфляж түстес" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.

1. Форма одежды высшего начальствующего состава
(генералов) органов внутренних дел Республики Казахстан
1. Парадная форма одежды:
1) летняя:
фуражка парадная темно-синего цвета;
мундир парадный темно-синего цвета;
брюки темно-синего цвета;
рубашка белого цвета;
галстук черного цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
полуботинки хромовые черного цвета;
аксельбант золотистого цвета;
пояс парадный;
перчатки белого цвета;
2) зимняя:
папаха из натурального каракуля серого цвета;
пальто парадно-выходное серо-голубого цвета с каракулевым воротником серого цвета;
плащ демисезонный серо-голубого цвета;
мундир парадный темно-синего цвета;
брюки темно-синего цвета;
рубашка белого цвета;
галстук черного цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
полусапожки утепленные хромовые черного цвета;
аксельбант золотистого цвета;
пояс парадный;
перчатки белого цвета;
кашне белого цвета.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
2. Парадно-выходная форма одежды:
1) летняя:
фуражка парадно-выходная бежевого цвета;
мундир парадно-выходной бежевого цвета и брюки;
рубашка белого цвета;
галстук черного цвета;
знак-символ "Генеральская звезда";
ремень брючный кожаный черного цвета;
полуботинки хромовые черного цвета;
перчатки белого цвета;
2) зимняя:
папаха из натурального каракуля серого цвета;
пальто парадно-выходное серо-голубого цвета с каракулевым воротником серого цвета;
плащ демисезонный серо-голубого цвета;
мундир парадно-выходной бежевого цвета и брюки;
рубашка белого цвета;
галстук черного цвета;
знак-символ "Генеральская звезда";
ремень брючный кожаный черного цвета;
полусапожки утепленные хромовые черного цвета;
перчатки белого цвета;
кашне белого цвета.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
3. Повседневная форма одежды:
1) летняя:
фуражка повседневная сине-зеленого цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
рубашки светло-серого цвета;
галстук светло-сине-зеленого цвета;
костюм сине-зеленого цвета в комплекте;
ремень брючный кожаный черного цвета;
полуботинки хромовые черного цвета;
2) зимняя:
шапка-ушанка из натурального каракуля серого цвета;
пальто кожаное черного цвета с каракулевым воротником или куртка утепленная с каракулевым воротником серого цвета;
плащ демисезонный серо-голубого цвета;
пуловер темно-синего цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
рубашка светло-серого цвета;
галстук светло-сине-зеленого цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
полусапожки утепленные хромовые черного цвета;
перчатки кожаные черного цвета;
кашне черного цвета.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.

1. Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының жоғары басшы
құрамының (генералдардың) киiм нысаны
1. Парадтық киiм нысаны:
1) жазғы:
қара көк түсті парадтық матадан тiгiлген фуражка;
қара көк түстi парадтық матадан тігiлген мундир;
қара көк түстi матадан тiгілген шалбар;
ақ түстi жейде;
қара түстi галстук;
қара түстi шалбарға тағатын былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты хром бәтеңке;
алтын түстi аксельбант;
парадтық белдiк;
ақ түстi биялай;
2) қысқы:
сұр түстi табиғи қаракөлден тiгiлген папаха;
сұр түстi қаракөл жағасы бар парадтық-салтанаттық сұрғылт көк түсті матадан тiгілген пальто;
сұрғылт көк түсті маусымдық плащ;
қара көк түстi парадтық матадан тiгiлген мундир;
қара көк түстi матадан тiгiлген шалбар;
ақ түсті жейде;
қара түстi галстук;
қара түсті шалбарға тағатын былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты хром етiк;
алтын түсті аксельбант;
парадтық белдік;
ақ түсті биялай;
ақ түстi бөкебай.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
2. Парадтық-салтанаттық киiм нысаны:
1) жазғы:
сарғыш түстi парадтық-салтанаттық матадан тiгілген фуражка;
сарғыш түстi парадтық-салтанаттық матадан тігілген мундир және шалбар;
ақ түстi жейде;
қара түстi галстук;
"Генерал жұлдызы" нышандық белгiсi;
шалбарға тағатын қара түсті былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты хром бәтеңке;
ақ түстi биялай;
2) қысқы:
табиғи қаракөл терiсiнен тiгiлген сұр түстi папаха;
сұр түстi қаракөл жағасы бар сұрғылт көк түсті парадтық-салтанаттық матадан тiгiлген пальто;
сұрғылт көк түсті маусымдық плащ;
сарғыш түстi парадтық-салтанаттық матадан тiгiлген мундир және шалбар;
ақ түстi жейде;
қара түстi галстук;
"Генерал жұлдызы" нышандық белгiсi;
шалбарға тағатын қара түстi былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты хром етiк;
ақ түстi биялай;
ақ түстi бөкебай.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
3. Күнделікті киiм нысаны:
1) жазғы:
күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген фуражка;
күнделiктi көк жасыл түстi матадан тігілген китель;
көк жасыл түсті матадан тiгiлген шалбар;
ақсұр түстi жейде;
ашық көк жасыл түстi галстук;
көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
қара түстi шалбарға тағатын былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты хром бәтеңке;
2) қысқы:
табиғи қаракөл терiсiнен тігілген сұр түстi құлақшын;
сұр түсті қаракөл жағасы бар қара түсті былғары пальто немесе қаракөл жағасы бар жылы күрте;
сұрғылт көк түсті маусымдық плащ;
қара көк түстi жүннен тоқылған жемпiр;
күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген китель;
көк жасыл түстi матадан тiгiлген шалбар;
ақсұр түсті жейде;
ашық көк жасыл түстi галстук;
шалбарға тағатын қара түстi былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты жылы хром етiк;
қара түстi былғары биялай;
қара түстi бөкебай.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.

4. Специальная форма одежды:
1) летняя:
кепи камуфляжной расцветки;
костюм летний камуфляжной расцветки в комплекте;
ботинки с высоким берцем хромовые;
снаряжение кожаное;
плащ-накидка камуфляжной расцветки;
сумка полевая;
2) зимняя:
шапка-ушанка из натурального каракуля серого цвета;
костюм зимний камуфляжной расцветки с каракулевым воротником серого цвета в комплекте;
ботинки с высоким берцем хромовые утепленные на меху;
снаряжение или без снаряжения;
перчатки кожаные;
сумка полевая;
кашне камуфляжной расцветки.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
2. Форма одежды сотрудников
органов внутренних дел Республики Казахстан (кроме генералов)
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
1. Парадно-выходная форма одежды сотрудников органов внутренних дел для всех категорий служб:
1) летняя:
фуражка парадно-выходная светло-серого цвета;
мундир парадно-выходной светло-серого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
рубашка белого цвета;
галстук черного цвета;
перчатки белого цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
пояс парадный или без пояса;
полуботинки хромовые черного цвета;
аксельбант золотистого цвета;
2) зимняя:
шапка-ушанка черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
пальто парадно-выходное черного цвета с меховым воротником черного цвета (для полковников с каракулевым воротником серого цвета);
мундир парадно-выходной светло-серого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
рубашка белого цвета;
галстук черного цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
перчатки черного цвета;
полусапожки утепленные хромовые черного цвета;
кашне белого цвета.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
2. Повседневная форма одежды сотрудников аппаратов управлений органов внутренних дел (кроме сотрудников органов внутренних дел, несущих наружную службу по охране общественного порядка):
1) летняя:
фуражка повседневная сине-зеленого цвета;
пилотка сине-зеленого цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
рубашка светло-серого цвета;
галстук светло-сине-зеленого цвета;
куртка-дождевик серебристого цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
полуботинки хромовые черного цвета;
куртка повседневная сине-зеленого цвета;
2) зимняя:
шапка-ушанка черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
куртка утепленная черного цвета с меховым воротником черного цвета (для полковников с воротником из натурального каракуля серого цвета);
плащ демисезонный черного цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
пуловер темно-синего цвета;
рубашка светло-серого цвета;
галстук светло-сине-зеленого цвета;
кашне черного цвета;
перчатки черного цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
полусапожки утепленные хромовые черного цвета;
куртка повседневная сине-зеленого цвета.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
Примечание:
к сотрудникам аппаратов управлений органов внутренних дел относятся сотрудники центрального аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан, аппаратов управлений департаментов внутренних дел областей, города республиканского значения и столицы республики, на транспорте, городских, районных, районных в городах, поселковых, линейных органов внутренних дел, постоянный состав организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, сотрудники Республиканского государственного учреждения "Государственная фельдъегерская служба Республики Казахстан" Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, средний и старший начальствующий состав государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Примечание в редакции постановления Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.

4. Арнайы киiм нысаны:
1) жазғы:
камуфляж түстес кепка;
камуфляж түстес жазғы костюм жиынтығы;
ұзын қонышты хром бәтеңке;
былғары жарақ;
камуфляж түстес плащ-жамылғы;
жорықтық сөмке;
2) қысқы:
сұр түстi табиғи қаракөлден тiгiлген құлақшын;
сұр түстi қаракөл жағасы бар камуфляж түстес қысқы костюм жиынтығы;
үлбiрi бар ұзын қонышты жылы бәтеңке;
жарақ немесе жарақсыз;
былғары биялай;
жорықтық сөмке;
камуфляж түстес бөкебай.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң (генералдардан басқа) киiм нысаны
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
1. Iшкi iстер органдарының барлық санаттағы қызметтерi қызметкерлерiнiң парадтық-салтанаттық киiм нысаны:
1) жазғы:
ақсұр түстi парадтық-салтанаттық матадан тiгiлген фуражка;
ақсұр түстi парадтық-салтанаттық матадан тігілген мундир;
көк жасыл түстi матадан тігілген шалбар;
ақ түстi жейде;
қара түстi галстук;
ақ түстi биялай;
қара түстi шалбарға тағатын былғары белбеу;
парадтық белдiк немесе белдiксiз;
қара түстi қысқа қонышты хром бәтеңке;
алтын түсті аксельбант;
2) қысқы:
қара түсті (полковниктер үшін табиғи қаракөлден тігілген сұр түсті) құлақшын;
қара түсті үлбір жағасы бар (полковниктер үшiн сұр түстi қаракөл жағасы бар) парадтық-салтанаттық қара түстi матадан тiгiлген пальто;
ашық көк түстi салтанаттық-парадтық матадан тiгiлген мундир;
көк жасыл түстi матадан тiгiлген шалбар;
ақ түстi жейде;
қара түстi галстук;
қара түстi шалбарға тағатын былғары белбеу;
қара түстi биялай;
қара түстi қысқа қонышты жылы хром бәтеңке;
ақ түстi бөкебай.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
2. Iшкi iстер органдары басқармаларының аппараттары қызметкерлерiнiң (қоғамдық тәртiпті сақтау жөнiндегi қызметтi көшеде өткеретiн iшкi iстер органдарының қызметкерлерiнен басқа) күнделiктi киiм нысаны:
1) жазғы:
күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген фуражка;
көк жасыл түстi матадан тiгiлген пилотка;
күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген китель;
көк жасыл түстi матадан тiгiлген шалбар;
ақсұр түстi жейде;
ашық көк жасыл түстi галстук;
күмiс түстi желбей күрте;
қара түстi шалбарға тағатын былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты хром бәтеңке;
күнделікті киетін көк жасыл түсті күрте;
2) қысқы:
қара түсті (полковниктер үшін табиғи қаракөлден тігілген сұр түсті) құлақшын;
қара түсті үлбір жағасы бар (полковниктер үшін сұр түсті табиғи қаракөл жағасы бар) қара түсті жылы күрте;
қара түсті маусымдық плащ;
күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген китель;
көк жасыл түстi матадан тігілген шалбар;
қара көк түстi жүннен тоқылған жемпiр;
ақсұр түстi жейде;
ашық көк жасыл түстi галстук;
қара түстi бөкебай;
қара түстi биялай;
қара түстi шалбарға тағатын былғары белбеу;
қара түстi қысқа қонышты жылы хром бәтеңке;
күнделікті киетін көк жасыл түсті күрте.
Ескертпе:
ішкі істер органдарының басқармалары аппараттарының қызметкерлеріне Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппаратының, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және республика астанасының, көліктегі ішкі істер департаменттерінің басқармалары аппараттарының, қалалық, аудандық, қалалардағы аудандық, кенттік, желілік ішкі істер органдарының қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының тұрақты құрамы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фельдъегерлік қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі мемлекеттік мекемелерінің орта және аға басшы құрамы жатады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.

3. Повседневная форма одежды сотрудников органов внутренних дел, несущих наружную службу по охране общественного порядка, переменного аттестованного состава организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан (кроме сотрудников дорожной полиции):
1) летняя:
фуражка повседневная сине-зеленого цвета;
пилотка сине-зеленого цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета в комплекте;
рубашки светло-серого цвета;
галстук светло-сине-зеленого цвета;
куртка-дождевик серебристого цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
полуботинки хромовые черного цвета;
ботинки с высоким берцем хромовые черного цвета;
снаряжение кожаное в комплекте.
Дополнительно сотрудникам специализированной службы охраны и сотрудникам органов внутренних дел, осуществляющим охрану зданий подразделений органов внутренних дел и государственных органов выдается аксельбант белого цвета, перчатки белого цвета и поясной ремень с кобурой белого цвета;
2) зимняя:
шапка-ушанка меховая черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
костюм утепленный черно-синего цвета с меховым воротником;
куртка демисезонная черного цвета с меховым воротником черного цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета в комплекте;
пуловер темно-синего цвета;
рубашки светло-серого цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
ботинки с высоким берцем утепленные черного цвета;
полусапожки хромовые утепленные черного цвета;
снаряжение кожаное в комплекте;
перчатки черного цвета;
кашне черного цвета.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
4. Повседневная форма одежды сотрудников дорожной полиции:
1) летняя:
фуражка повседневная сине-зеленого цвета;
пилотка сине-зеленого цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета со светоотражающей отделкой в комплекте;
рубашки светло-серого цвета;
галстук светло-сине-зеленого цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
перчатки белого цвета;
специальный костюм (плащ-дождевик желтого цвета со светоотражающей отделкой с брюками темно-синего цвета);
сигнальный жилет желтого цвета со светоотражающей отделкой;
ботинки с высоким берцем черного цвета;
полуботинки хромовые черного цвета;
сапоги хромовые черного цвета;
снаряжение белое в комплекте со светоотражающей отделкой;
костюм кожаный черно-белого цвета в комплекте (куртка, брюки в сапоги);

3. Қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі қызметті көшеде өткеретін ішкі істер органдары қызметкерлерінің (жол полициясы қызметкерлерінен басқа), Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы аттестатталған құрамының күнделікті киім нысаны:
1) жазғы:
күнделікті киетін көк жасыл түсті фуражка;
көк жасыл түсті пилотка;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті шалбар;
қызмет өткеруге арналған көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
ақсұр түсті жейде;
ашық көк жасыл түсті галстук;
күміс түсті желбей күрте;
шалбарға тағатын қара түсті былғары белбеу;
қара түсті қысқа қонышты хром бәтеңке;
қара түсті ұзын қонышты хром бәтеңке;
былғары жарақ жиынтығы;
Мамандандырылған күзет қызметінің қызметкерлері мен ішкі істер органдарының бөлімшелерінің және мемлекеттік органдардың ғимараттарын күзетуді жүзеге асыратын ішкі істер органдарының қызметкерлеріне қосымша ақ түсті аксельбант, ақ түсті биялай және ақ түсті тапанша қабы бар белге тағатын белбеу беріледі;
2) қысқы:
қара түсті үлбір (полковниктер үшін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген) құлақшын;
үлбір жағасы бар қара көк түсті жылы костюм;
қара түсті үлбір жағасы бар қара түсті маусымдық күрте;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті шалбар;
қызмет өткеруге арналған көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
қара көк түсті жемпір;
ақсұр түсті жейделер;
шалбарға тағатын қара түсті былғары белбеу;
қара түсті ұзын қонышты жылы бәтеңке;
қара түсті қысқа қонышты жылы хром етік;
былғары жарақ жиынтығы;
қара түсті биялай;
қара түсті бөкебай.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
4. Жол полициясы қызметкерлерінің күнделікті киім нысаны:
1) жазғы:
күнделікті киетін көк жасыл түсті фуражка;
көк жасыл түсті пилотка;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті шалбар;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар, қызмет өткеруге арналған көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
ақсұр түсті жейделер;
ашық көк жасыл түсті галстук;
шалбарға тағатын қара түсті былғары белбеу;
ақ түсті биялай;
арнайы костюм (қара көк түсті шалбарымен жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар сары түсті желбей күрте);
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар сары түсті сигналдық кеудеше;
қара түсті ұзын қонышты бәтеңке;
қара түсті қысқа қонышты хром бәтеңке;
қара түсті хром етік;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар ақ түсті жарақ жиынтығы;
қара ала түсті былғары костюм жиынтығы (күрте, балағы етіктің ішіне салынатын шалбар);

2) зимняя:
шапка-ушанка меховая черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
костюм утепленный черно-синего цвета со светоотражающей отделкой с меховым воротником в комплекте;
куртка демисезонная черного цвета со светоотражающей отделкой с меховым воротником черного цвета;
пуловер темно-синего цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета со светоотражающей отделкой в комплекте;
рубашка светло-серого цвета;
галстук светло-сине-зеленого цвета;
ремень брючный кожаный черного цвета;
перчатки черного цвета;
кашне черного цвета;
сигнальный жилет желтого цвета со светоотражающей отделкой;
полусапожки утепленные хромовые черного цвета;
ботинки с высоким берцем утепленные черного цвета;
снаряжение белое в комплекте со светоотражающей отделкой.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
5. Специальная форма одежды:
1) летняя:
кепи камуфляжной расцветки;
костюм летний камуфляжной расцветки в комплекте;
ботинки с высоким берцем;
снаряжение кожаное черного цвета;
берет рабочий черного цвета;
костюм рабочий в комплекте;
костюм тренировочный в комплекте.
обувь спортивная;
2) зимняя:
шапка зимняя;
костюм утепленный камуфляжной расцветки в комплекте;
ботинки с высоким берцем утепленные;
снаряжение кожаное;
кашне черного цвета;
перчатки черного цвета;
куртка рабочая утепленная;
костюм рабочий в комплекте;
костюм тренировочный в комплекте;
обувь спортивная.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
Примечание:
к сотрудникам органам внутренних дел, несущим наружную службу по охране общественного порядка, относятся: участковые инспектора полиции, участковые инспектора по делам несовершеннолетних, инспектора дорожной полиции, инспектора-кинологи, сотрудники патрульно-постовой службы, миграционной службы и государственной специализированной службы охраны, сотрудники специальных учреждений (изоляторов временного содержания, приемников-распределителей, специальных приемников, медицинских вытрезвителей), конвойных служб, водители-сотрудники, переменный состав организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Примечание в редакции постановления Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
3. Форма одежды сотрудниц-женщин
органов внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. По всему тексту слово "женские" исключены постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
1. Парадно-выходная форма одежды сотрудниц-женщин органов внутренних дел для всех категорий служб:

2) қысқы:
қара түсті үлбір (полковниктер үшін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген) құлақшын;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар үлбір жағасы бар қара көк түсті жылы костюм жиынтығы;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар, қара түсті үлбір жағасы бар маусымдық күрте;
қара көк түсті жемпір;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті шалбар;
қызмет өткеруге арналған, жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
ақсұр түсті жейде;
ашық көк жасыл түсті галстук;
шалбарға тағатын қара түсті былғары белбеу;
қара түсті биялай;
қара түсті бөкебай;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар сары түсті сигналдық кеудеше;
қара түсті қысқа қонышты жылы хром етік;
қара түсті ұзын қонышты жылы бәтеңке;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар ақ түсті жарақ жиынтығы.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
5. Арнайы киiм нысаны:
1) жазғы:
камуфляж түстес кепка;
камуфляж түстес жазғы костюм жиынтығы;
ұзын қонышты бәтеңке;
қара түстi былғары жарақ;
қара түстi жұмыс береті;
жұмысқа киетін костюм жиынтығы;
жаттығу костюм жиынтығы;
спорттық аяқ киiм;
2) қысқы:
қысқы тымақ;
камуфляж түстес жылы костюм жиынтығы;
ұзын қонышты жылы бәтеңке;
былғары жарақ;
қара түстi бөкебай;
қара түстi биялай;
жұмысқа киетін жылы күрте;
жұмысқа киетін костюм жиынтығы;
жаттығу костюм жиынтығы;
спорттық аяқ киiм.
Ескертпе:
қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі қызметті көшеде өткеретін ішкі істер органдарының қызметкерлеріне мыналар: учаскелік полиция инспекторлары, кәмелетке толмағандар істері жөніндегі учаскелік инспекторлар, жол полициясы инспекторлары, кинолог-инспекторлар, патрульдік-күзет қызметінің, көші-қон қызметінің және мемлекеттік мамандандырылған күзет қызметінің қызметкерлері, арнайы мекемелердің (уақытша ұстау изоляторларының, қабылдау-тарату орындарының, арнайы қабылдау орындарының, медициналық айықтырғыштардың), айдауылдау қызметтерінің қызметкерлері, жүргізуші-қызметкерлер, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамы жатады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары
қызметкерлерiнiң киiм нысаны
Ескерту. бүкіл мәтін бойынша "әйел", "әйелдердің" деген сөздер алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
1. Барлық санаттағы қызметтер үшiн iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң парадтық-салтанаттық киiм нысаны:

1) летняя:
кепи формованное обтяжное на каркасе светло-серого цвета;
мундир парадно-выходной светло-серого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
рубашка (блузка) белого цвета;
галстук двойного сложения черного цвета;
пояс парадный;
туфли хромовые черного цвета;
перчатки белого цвета;
аксельбант золотистого цвета;
2) зимняя:
шапка-ушанка меховая черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
пальто парадно-выходное черного цвета с меховым воротником черного цвета (для полковников с воротником из натурального каракуля серого цвета);
мундир парадно-выходной светло-серого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
рубашка (блузка) белого цвета;
галстук двойного сложения черного цвета;
сапоги утепленные хромовые черного цвета;
кашне белого цвета;
перчатки черного цвета.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
2. Повседневная форма одежды сотрудниц-женщин аппаратов управлений органов внутренних дел (кроме сотрудниц-женщин органов внутренних дел, несущих наружную службу по охране общественного порядка):
1) летняя:
кепи формованное обтяжное на каркасе сине-зеленого цвета;
пилотка сине-зеленого цвета;
куртка повседневная сине-зеленого цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
рубашка (блузка) светло-серого цвета;
галстук двойного сложения светло-сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
куртка-дождевик серебристого цвета;
туфли хромовые черного цвета;
2) зимняя:
шапка-ушанка меховая черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
куртка утепленная черного цвета с меховым воротником черного цвета (для полковников с воротником из натурального каракуля серого цвета);
плащ демисезонный черного цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
пуловер темно-синего цвета;
рубашка (блузка) светло-серого цвета;
галстук двойного сложения светло-сине-зеленого цвета;
куртка повседневная сине-зеленого цвета;
кашне черного цвета;
сапоги утепленные хромовые черного цвета;
перчатки черного цвета.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
3. Повседневная форма одежды сотрудниц-женщин подразделений органов внутренних дел, несущих наружную службу по охране общественного порядка, сотрудниц-женщин из числа переменного аттестованного состава организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан (кроме сотрудников дорожной полиции):
1) летняя:
кепи формованное обтяжное на каркасе сине-зеленого цвета;
пилотка сине-зеленого цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета в комплекте;
рубашка (блузка) светло-серого цвета;
галстук двойного сложения светло-сине-зеленого цвета;
куртка-дождевик серебристого цвета;
туфли хромовые черного цвета;
снаряжение кожаное в комплекте.

1) жазғы:
қаңқасы қалыпталып тартылған ақсұр түстi матадан тiгілген кепка;
ақсұр түстi парадтық-салтанаттық мундир;
көк жасыл түстi матадан тiгiлген юбка;
ақ түстi жейде (әйелдер жейдесi);
қара түстi қосарланған галстук;
парадтық белдік;
қара түстi хром туфлиi;
ақ түстi биялай;
алтын түсті аксельбант;
2) қысқы:
қара түсті үлбір (полковниктер үшін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген) құлақшын;
қара түсті үлбір жағасы бар парадтық-салтанаттық қара түсті (полковниктер үшін табиғи қаракөл жағасы бар сұр түсті) пальто;
ақсұр түстi парадтық-салтанаттық матадан тiгiлген мундир;
көк жасыл түсті матадан тiгiлген юбка;
ақ түстi жейде (әйелдер жейдесi);
қара түсті қосарланған галстук;
қара түстi жылы хром етiгi;
ақ түсті бөкебай;
қара түсті биялай.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
2. Ішкі істер органдары басқармаларының аппараттары әйел қызметкерлерінің (қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі қызметті көшеде өткеретін ішкі істер органдарының әйел қызметкерлерінен басқа) күнделікті киім нысаны:
1) жазғы:
қаңқасы қалыпталып тартылған көк жасыл түстi матадан тiгiлген кепка;
көк жасыл түсті пилотка;
күнделікті киетін көк жасыл түсті күрте;
күнделiктi көк жасыл түсті матадан тiгiлген китель;
көк жасыл түстi матадан тігілген юбка;
ақсұр түстi жейделер (әйелдер жейдесi);
ашық көк жасыл түсті қосарланған галстук;
көк жасыл түсті шалбар;
күмiс түстi желбей күрте;
қара түстi хром туфли;
2) қысқы:
қара түсті үлбір (полковниктер үшін табиғи қаракөлден тігілген сұр түсті) құлақшын;
қара түсті үлбір жағасы бар қара түсті жылы күрте (полковниктер үшін табиғи қаракөл жағасы бар сұр түсті);
қара түсті маусымдық плащ;
көк жасыл түстi матадан тiгiлген күнделікті киетін китель;
көк жасыл түстi матадан тiгiлген юбка;
көк жасыл түстi шалбар;
қара көк түстi жүннен тоқылған жемпiр;
ақсұр түстi жейде (әйелдер жейдесi);
ашық көк жасыл түстi қосарланған галстук;
күнделікті киетін көк жасыл түсті күрте;
қара түстi бөкебай;
қара түстi жылы хром етiгi;
қара түстi биялай.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
3. Қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі қызметті көшеде өткеретін ішкі істер органдары бөлімшелерінің әйел қызметкерлерінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы аттестатталған құрамы қатарындағы әйел қызметкерлердің (жол полициясы қызметкерлерінен басқа) күнделікті киім нысаны:
1) жазғы:
қаңқасы қалыпталып тартылған көк жасыл түсті кепка;
көк жасыл түсті пилотка;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті юбка;
қызмет өткеруге арналған көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
ақсұр түсті жейде (әйелдер жейдесі);
ашық көк жасыл түсті қосарланған галстук;
күміс түсті желбей күрте;
қара түсті хром туфли;
былғары жарақ жиынтығы;

2) зимняя:
шапка-ушанка меховая черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
костюм утепленный черно-синего цвета с меховым воротником (для полковников с воротником из натурального каракуля серого цвета);
куртка демисезонная черного цвета с меховым воротником черного цвета (для полковников с воротником из натурального каракуля серого цвета);
китель повседневный сине-зеленого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
брюки сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета в комплекте;
пуловер темно-синего цвета;
рубашка (блузка) светло-серого цвета;
галстук двойного сложения светло-сине-зеленого цвета;
кашне черного цвета;
сапоги утепленные хромовые черного цвета;
перчатки черного цвета.
Сноска. Раздел 3 дополнен пунктом 3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
4. Повседневная форма одежды сотрудниц-женщин дорожной полиции:
1) летняя:
кепи формованное обтяжное на каркасе сине-зеленого цвета;
пилотка сине-зеленого цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета со светоотражающей отделкой в комплекте;
рубашка (блузка) светло-серого цвета;
галстук двойного сложения светло-сине-зеленого цвета;
специальный костюм (плащ-дождевик желтого цвета со светоотражающей отделкой с брюками темно-синего цвета);
сигнальный жилет желтого цвета со светоотражающей отделкой;
снаряжение белое в комплекте со светоотражающей отделкой;
перчатки белого цвета;
туфли хромовые черного цвета;
ботинки с высоким берцем черного цвета;
2) зимняя:
шапка-ушанка меховая черного цвета (для полковников из натурального каракуля серого цвета);
костюм утепленный черно-синего цвета со светоотражающей отделкой с меховым воротником черного цвета (для полковников с воротником из натурального каракуля серого цвета);
куртка демисезонная черного цвета со светоотражающей отделкой с меховым воротником черного цвета (для полковников с воротником из натурального каракуля серого цвета);
пуловер темно-синего цвета;
китель повседневный сине-зеленого цвета;
юбка сине-зеленого цвета;
костюм для несения службы сине-зеленого цвета со светоотражающей отделкой в комплекте;
рубашка (блузка) светло-серого цвета;
сигнальный жилет желтого цвета со светоотражающей отделкой;
кашне черного цвета;
перчатки черного цвета;
сапоги утепленные хромовые черного цвета;
ботинки с высоким берцем хромовые черного цвета;
снаряжение белое в комплекте со светоотражающей отделкой.
Примечание:
сотрудницы-женщины органов внутренних дел обеспечиваются соответствующей специальной форменной одеждой в женском исполнении.
Сноска. Раздел 3 дополнен пунктом 4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2005 года N 722
Знаки различия
сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Знаки различия с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
Знаки различия высшего начальствующего состава и сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан состоят из погон, кокард, эмблем, звезд, пуговиц, зажима для галстука, знака-символа "Генеральская звезда" на галстук, нашивок, нарукавных знаков, шитья на головных уборах и обмундировании и служат для обозначения специального звания и принадлежности сотрудников к органам внутренних дел Республики Казахстан.
На поле погон соответственно присвоенному специальному званию и принадлежности размещаются: изображение орла, пятиконечные звезды, нашивки (металлические пластинки) и буквы.
Погоны подразделяются по предназначению на погоны для парадного, парадно-выходного, повседневного и специального обмундирования, а по способу крепления - на нашивные, вшивные, съемные и на муфтах.
Погоны для парадного, парадно-выходного, повседневного обмундирования с полем из галуна особого переплетения из позолоченной волокни или тканого полотна, орнаментированных национальным узором с кантом. Погоны для специального обмундирования с полем из тканного полотна камуфлированного цвета без канта.
Нарукавные знаки представляют собой стандартизированные ткано-шитые шевроны, различающиеся между собой содержанием нанесенных изображений, текстовыми надписями и цветовыми сочетаниями.
Нарукавные знаки являются частью формы одежды сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан и располагаются на установленных местах внешней стороны левых рукавов парадной, парадно-выходной, повседневной и специальной формы одежды, а нарукавные знаки принадлежности сотрудников полиции к различным структурным, территориальным подразделениям органов внутренних дел и организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан - на правом рукаве обмундирования.
Нарукавные знаки по курсам обучения слушателей и курсантов организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан представляют собой прямоугольники из галуна золотистого цвета и нашиваются на внешней стороне левого рукава пальто парадно-выходного, костюма утепленного, мундира, кителя, костюма для несения службы.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2005 года N 722
Натуральные нормы
форменного и специального обмундирования
сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
Сноска. По всему тексту слова "шерстяная", "шерстяной", "шерстяные", "шерстяное", "навыпуск", "на выпуск", "и нарукавным знаком", "нарукавным знаком" и "с нарукавным знаком" исключены; слово "брючной" заменено словом "брючный"; слова "камуфлированное", "камуфлированный" и "камуфлированная" заменены словами "камуфляжной расцветки"; слово "Свитер" заменено словом "Пуловер" в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
Натуральная норма снабжения
вещевым имуществом высшего начальствующего
состава (генералов) органов внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
N
п/п
Наименование
предметов
Кол-во
предметов
на одного
человека
Срок
носки
N
пункта
примечания,
применяемого
при выдаче
данного
предмета
1
2
3
4
5

2) қысқы:
қара түсті үлбір (полковниктер үшін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген) құлақшын;
үлбір жағасы бар қара көк түсті (полковниктер үшін табиғи қаракөлден тігілген жағасы бар сұр түсті) жылы костюм;
қара түсті үлбір жағасы бар қара түсті (полковниктер үшін табиғи қаракөлден тігілген жағасы бар сұр түсті) маусымдық күрте;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті юбка;
көк жасыл түсті шалбар;
қызмет өткеруге арналған көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
қара көк түсті жемпір;
ақсұр түсті жейде (әйелдер жейдесі);
ашық көк жасыл түсті қосарланған галстук;
қара түсті бөкебай;
қара түсті жылы хром етік;
қара түсті биялай.
Ескерту. Бөлім 3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
4. Жол полициясы әйел қызметкерлерінің күнделікті киім нысаны:
1) жазғы:
қаңқасы қалыпталып тартылған көк жасыл түсті кепка;
көк жасыл түсті пилотка;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті юбка;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар, қызмет өткеруге арналған көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
ақсұр түсті жейде (әйелдер жейдесі);
ашық көк жасыл түсті қосарланған галстук;
арнайы костюм (жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар, қара көк түсті шалбарымен сары түсті желбей плащ);
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар сары түсті сигналдық кеудеше;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар ақ түсті жарақ жиынтығы;
ақ түсті биялай;
қара түсті хром туфли;
қара түсті ұзын қонышты бәтеңке;
2) қысқы:
қара түсті үлбір (полковниктер үшін табиғи қаракөлден тігілген сұр түсті) құлақшын;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар, қара түсті үлбір жағасы бар қара көк түсті (полковниктер үшін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген жағасы бар) жылы костюм;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар, қара түсті үлбір жағасы бар қара түсті (полковниктер үшін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген жағасы бар) маусымдық күрте;
қара көк түсті жемпір;
күнделікті киетін көк жасыл түсті китель;
көк жасыл түсті юбка;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар, қызмет өткеруге арналған көк жасыл түсті костюм жиынтығы;
ақсұр түсті жейде (әйелдер жейдесі);
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар сары түсті сигналдық кеудеше;
қара түсті бөкебай;
қара түсті биялай;
қара түсті жылы хром етік;
қара түсті ұзын қонышты хром бәтеңке;
жарық шағылыстырғыш көмкермесі бар ақ түсті жарақ жиынтығы.
Ескертпе:
ішкі істер органдарының әйел қызметкерлері әйелдерге арналған тиісті арнайы нысанды киіммен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. Бөлім 4-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 12 шілдедегі
N 722 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары
қызметкерлерiнiң айырым белгілерi
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының жоғары басшы құрамы мен қызметкерлерiнiң айырым белгiлерi погондардан, кокардалардан, эмблемалардан, жұлдыздардан, түймелерден, галстукке арналған қысқаштардан, галстукке арналған "Генерал жұлдызы" нышандық белгiсiнен, жапсырмалардан, жең белгiлерiнен, бас киiмдер мен киiм-кешектердегi тiгiстерден тұрады және қызметкерлердiң арнаулы атақтары мен олардың Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарында қызмет ететiнiн бiлдiредi.
Берiлген арнаулы атағына және тиесiлiгiне сәйкес погондардың жолағында: бүркiттің бейнесi, бес бұрышты жұлдыздар, жапсырмалар (металл планстинкалар) және әрiптер орналастырылады.
Погондар тағылуына байланысты парадтық, парадтық-салтанаттық, күнделiктi және арнайы киiм-кешекке арналған, ал тағылу тәсiлi бойынша - жапсырмалы, тiгiлетiн, алмалы-салмалы және муфталы болып бөлiнедi.
Парадтық, парадтық-салтанаттық, күнделiктi киiм-кешек погондарының жиегi алтын жалатылған талшықтан немесе мата полотносынан ерекше өрiлген оқасы бар, шеттiгі ұлттық оюмен әшекейленген. Арнайы киiм-кешекке арналған погондардың жиегi шеттігі жоқ камуфляж түстi мата полотнодан жасалған.
Жең белгілерi стандарттық матадан тiгiлген шеврондарды бiлдiредi, олар бiр-бiрiнен салынған бейнелердiң мазмұнымен, мәтiндiк жазбалармен және түстердiң үйлесiмiмен ажыратылады.
Жең белгiлерi Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң киiм нысанының бiр бөлiгi болып табылады және парадтық, парадтық-салтанаттық, күнделiктi және арнайы киiм нысанының сол жақ жеңiнiң сыртында белгiленген жерде орналасады, ал полиция қызметкерлерiнiң iшкi iстер органдарының әртүрлi құрылымдарына, аумақтық бөлiмшелерiне және Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң білім беру ұйымдарына тиесiлігін бiлдiретiн жең белгілерi - киiм-кешектiң оң жақ жеңiнде орналасады.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң білім беру ұйымдары курсанттарының және тыңдаушыларының оқу курстары бойынша жең белгілері алтын түсті оқадан жасалған тікбұрышты болады және парадтық-салтанаттық пальтоның, жылы костюмнің, мундирдің, кительдің, қызмет өткеруге арналған костюмнің сол жақ жеңінің сырт жағына тігіледі.
Ескерту. Айырым белгілері бөліміне өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 12 шілдедегі
N 722 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары
қызметкерлерiнiң нысанды және арнайы киiм-кешектерiнiң
жаңа үлгілерi мен заттай нормалары
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Ескерту. бүкіл мәтін бойынша "жүн", "балағын сыртқа шығарып киетін", "жеңінде белгісі бар" деген сөздер алынып тасталды; "Камуфляжды" деген сөз "Камуфляж түстес" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының жоғары
басшы құрамын (генералдарын) заттай мүлiкпен жабдықтаудың заттай нормасы
Ескерту. Бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Р/с
N
Бұйымдардың атауы
Бiр адамға
арналған
бұйымдардың саны
Кию
мерзiмi
Аталған
бұйымды
беру кезiнде
қолданылатын
ескертпе
тармағының
N
1
2
3
4
5

1. Обмундирование
1
Фуражка парадная
темно-синего цвета
1 шт.
5 лет
2
Фуражка парадно-
выходная бежевого
цвета
1 шт.
5 лет
3
Фуражка повседневная
сине-зеленого цвета
1 шт.
3 года
4
Папаха из натураль-
ного каракуля серо-
го цвета
1 шт.
5 лет
5
Шапка-ушанка из на-
турального каракуля
серого цвета
1 шт.
5 лет
6
Пальто парадно-
выходное серо-
голубого цвета с
каракулевым
воротником серого
цвета
1 шт.
5 лет
7
Пальто кожаное
черного цвета с
каракулевым
воротником серого
цвета
1 шт.
4 года
8
Плащ демисезонный
сине-голубого цвета
с утеплителем
1 шт.
4 года
9
Мундир парадный
темно-синего цвета и
брюки темно-синего
цвета
1 к-т
4 года
10
Мундир парадно-
выходной бежевого
цвета и брюки
1 к-т
4 года
11
Китель повседневный
сине-зеленого цвета
1 шт.
3 года
12
Костюм облегченный
сине-зеленого цвета
1 к-т
3 года
13
Брюки повседневные
сине-зеленого цвета
2 шт.
3 года
14
Пуловер
темно-синего цвета
1 шт.
3 года
15
Костюм летний
камуфляжной
расцветки (кепи,
куртка, футболка,
брюки)
1 к-т
3 года
16
Костюм зимний
камуфляжной
расцветки (шапка
зимняя, куртка,
пуловер,
полукомбинезон,
кашне)
1 к-т
4 года
17
Плащ-накидка
камуфляжной
расцветки
1 шт.
6 лет
18
Куртка утепленная с
каракулевым
воротником серого
цвета
1 шт.
3 года
2. Обувь
19
Полусапожки утеплен-
ные хромовые черного
цвета
1 пара
2 года
20
Полуботинки хромовые
черного цвета
1 пара
1 год
21
Ботинки с высоким
берцем хромовые
утепленные на меху
1 пара
1 год
22
Ботинки с высоким
берцем хромовые
1 пара
3 года
3. Белье
23
Рубашка белого цвета
с длинными рукавами
1 шт.
2 года
24
Рубашка белого цвета
с короткими рукавами
1 шт.
2 года
25
Рубашка светло-серо-
го цвета с длинными
рукавами
2 шт.
2 года
26
Рубашка светло-серо-
го цвета с короткими
рукавами
1 шт.
1 год
27
Галстук черного
цвета
1 шт.
1 год
28
Галстук светло-сине-
зеленого цвета
1 шт.
1 год
29
Кашне белого цвета
1 шт.
4 года
30
Кашне черного цвета
1 шт.
3 года
31
Перчатки кожаные
черного цвета
1 пара
3 года
32
Перчатки белого
цвета
1 пара
4 года
4. Амуниция
33
Пояс парадный
1 шт.
5 лет
34
Знак-символ
"Генеральская
звезда"
1 шт.
постоян.
1
35
Аксельбант
золотистого цвета
1 шт.
5 лет
36
Ремень брючный
кожаный черного
цвета
1 шт.
2 года
37
Снаряжение кожаное
1 к-т
7 лет
38
Сумка полевая
1 шт.
5 лет
39
Зажим для галстука
2 шт.
3 года
40
Сумка с несессером
для личных вещей
1 шт.
5 лет
Генералам разрешается по их желанию выдавать вместо одних предметов другие из числа предметов, предусмотренных нормой снабжения, в пределах стоимости заменяемых предметов.
Выдача погон и фурнитуры производится отдельно на каждый предмет форменного обмундирования.
Примечание.
1. Вручается при присвоении звания высшего начальствующего состава, носится с парадно-выходной формой.
Натуральная норма снабжения вещевым имуществом
сотрудников аппаратов управлений органов внутренних дел

1. Киiм-кешек
1
Қара көк түстi парадтық матадан тiгiлген фуражка
1 дана
5 жыл
2
Сарғыш түстi парадтық-салтанаттық матадан тігілген фуражка
1 дана
5 жыл
3
Күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген фуражка
1 дана
3 жыл
4
Сұр түстi табиғи қаракөлден тiгiлген папаха
1 дана
5 жыл
5
Сұр түстi табиғи қаракөлден тiгiлген құлақшын
1 дана
5 жыл
6
Cұр түсті қаракөлден тiгiлген жағасы, сұрғылт көк түстi парадтық-салтанаттық матадан тігiлген пальто
1 дана
5 жыл
7
Сұр түсті қаракөл жағасы бар қара түстi былғары пальто
1 дана
4 жыл
8
Сұрғылт көк түсті маусымдық жылы плащ
1 дана
4 жыл
9
Шалбары бар қара көк түстi парадтық матадан тігілген мундир
1 ж-қ
4 жыл
10
Шалбары бар сарғыш түстi парадтық-салтанаттық матадан тiгiлген мундир
1 ж-қ
4 жыл
11
Күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген китель
1 дана
3 жыл
12
Көк жасыл түсті жеңіл костюм
1 ж-қ
3 жыл
13
Күнделiктi көк жасыл түстi матадан тiгiлген шалбар
2 дана
3 жыл
14
Қара көк түстi жүннен тоқылған жемпiр
1 дана
3 жыл
15
Камуфляж түстес жазғы костюм (кепка, күрте, футболка, шалбар)
1 ж-қ
3 жыл
16
Камуфляж түстес қысқы костюм (қысқы тымақ, күрте, жемпір, шолақ комбинезон, бөкебай)
1 ж-қ
4 жыл
17
Камуфляж түстес плащ-жамылғы
1 дана
6 жыл
18
Сұр түсті қаракөл жағасы бар жылы күрте
1 дана
3 жыл
2. Аяқ-киiм
19
Қара түстi жылы қысқа қонышты хром етiк
1 жұп
2 жыл
20
Қара түстi қысқа қонышты хром бәтеңке
1 жұп
1 жыл
21
Ұзын қонышты үлбiрi бар жылы хром бәтеңке
1 жұп
1 жыл
22
Ұзын қонышты хром бәтеңке
1 жұп
3 жыл
3. Iш киiм
23
Жеңi ұзын ақ түстi жейде
1 дана
2 жыл
24
Жеңі қысқа ақ түстi жейде
1 дана
2 жыл
25
жеңi ұзын ақсұр түсті жейде
2 дана
2 жыл
26
жеңi қысқа ақсұр түстi жейде
1 дана
1 жыл
27
Қара түстi галстук
1 дана
1 жыл
28
Ашық көк жасыл түстi галстук
1 дана
1 жыл
29
Ақ түстi мойын орағыш
1 дана
4 жыл
30
Қара түстi мата мойын орағыш
1 дана
3 жыл
31
Қара түстi былғары биялай
1 жұп
3 жыл
32
Ақ түстi биялай
1 жұп
4 жыл
4. Амуниция
33
Парадтық белдiк
1 дана
5 жыл
34
"Генерал жұлдызы" нышандық-белгісі
1 дана
барлық
уақытта
1
35
Алтын түстi аксельбант
1 дана
5 жыл
36
Шалбарға тағатын қара түстi былғары белбеу
1 дана
2 жыл
37
Былғары жарақ
1 ж-қ
7 жыл
38
Жорықтық сөмке
1 дана
5 жыл
39
Галстукке арналған қысқыш
2 дана
3 жыл
40
Жеке заттарға арналған несессері бар сөмке
1 дана
5 жыл
Генералдарға олардың еркi бойынша бiр заттың орнына жабдықтау нормасында көзделген орнын ауыстыратын заттың құны шамасындағы басқа заттарды беруге рұқсат етіледi.
Погон мен фурнитура беру әрбiр берiлген нысанды киiм-кешектiң бұйымына бөлек жүргiзiледi.
Ескертпе.
1. Жоғары басшы құрам атағын беру кезiнде табыс етiледi, парадтық-салтанаттық нысанды киiммен бiрге киiледi.
Iшкi iстер органдары басқармалар аппараттарының
қызметкерлерiн заттай мүлiкпен жабдықтаудың заттай
нормасы

Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
N
п/п
Наименование
предметов
Кол-во предметов на одного человека
Срок носки
N пункта
примечания,
применяемого
при выдаче
данного
предмета
1
2
3
4
5
1. Обмундирование
1
Фуражка парадно-
выходная
светло-серого цвета
1 шт.
4 года
2
Фуражка повседневная
сине-зеленого цвета
1 шт.
2 года
2-1
Пилотка
сине-зеленого цвета
1 шт.
2 года
3
Папаха из натураль-
ного каракуля серого
цвета
1 шт.
5 лет
1
4
Шапка-ушанка из натурального кара-
куля серого цвета
1 шт.
3 года
1
5
Шапка-ушанка меховая
черного цвета
1 шт.
3 года
6
Пальто парадно-
выходное черного
цвета с меховым
воротником черного
цвета
1 шт.
5 лет
2
7
Куртка утепленная
черного цвета с
меховым воротником
черного цвета
1 шт.
3 года
2
8
Плащ демисезонный
черного цвета
1 шт.
3 года
9
Мундир парадно-выхо-
дной светло-серого
цвета и брюки
сине-зеленого цвета
1 к-т
4 года
10
Китель повседневный
сине-зеленого цвета
1 шт.
2 года
10-1
Куртка повседневная
сине-зеленого цвета
1 шт.
2 года
11
Брюки сине-зеленого
цвета
3 шт.
2 года
12
Пуловер темно-синего
цвета
1 шт.
3 года
13
Куртка-дождевик се-
ребристого цвета
1 шт.
3 года
14
Исключена постановлением Правительства РК от 04.11.2009
№ 1756
15
Исключена постановлением Правительства РК от 04.11.2009
№ 1756
2. Обувь
16
Полуботинки хромовые
черного цвета
1 пара
1 год
17
Полусапожки утеплен-
ные хромовые черного
цвета
1 пара
2 года
18
Исключена постановлением Правительства РК от 04.11.2009
№ 1756
19
Исключена постановлением Правительства РК от 04.11.2009
№ 1756
3. Белье
20
Рубашка белого цвета
с длинными рукавами
1 шт.
1 год
21
Рубашка белого цвета
с короткими рукавами
1 шт.
2 года
22
Рубашка светло-серо-
го цвета с длинными
рукавами
3 шт.
2 года
23
Рубашка светло-серо-
го цвета с короткими
рукавами
1 шт.
1 год
24
Галстук парадно-вы-
ходной черного цвета
1 шт.
4 года
25
Галстук светло-сине-
зеленого цвета
3 шт.
2 года
26
Кашне белого цвета
1 шт.
4 года
27
Кашне черного цвета
1 шт.
3 года
28
Перчатки черного
цвета
1 пара
3 года
29
Перчатки белого
цвета
1 пара
4 года
4. Амуниция
30
Пояс парадный
1 шт.
8 лет
31
Снаряжение кожаное
1 к-т
7 лет
32
Ремень брючный
кожаный черного
цвета
1 шт.
3 года
33
Зажим для галстука
2 шт.
3 года
34
Аксельбант
золотистого цвета
1 шт.
8 лет
35
Сумка с несессером
для личных вещей
1 шт.
5 лет
Выдача погон и фурнитуры лицам начальствующего и рядового состава производится отдельно в соответствии со специальным званием на каждый выданный предмет форменной одежды.
При присвоении очередного специального звания "полковник полиции" выдается воротник из натурального каракуля серого цвета до окончания срока носки ранее выданных пальто парадно-выходного и куртки утепленной.
По данной норме обеспечиваются сотрудники аппаратов управлений (центральный аппарат Министерства внутренних дел Республики Казахстан, аппараты департаментов внутренних дел областей, города республиканского значения и столицы Республики, на транспорте, городских, районных, районных в городах, поселковых, линейных органов внутренних дел), постоянный состав организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, сотрудники подразделений специального назначения "Сункар", "Арлан", сотрудники Республиканского государственного учреждения "Государственная фельдъегерская служба Республики Казахстан" Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, средний и старший начальствующий состав государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Примечание:

Ескерту. Бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Р/с
N
Бұйымдардың атауы
Бiр адамға
арналған
бұйымдардың саны
Кию
мерзiмi
Аталған
бұйымды
беру кезiнде
қолданылатын
ескертпе
тармағының
N
1
2
3
4
5
1. Киiм-кешек
1
Ақсұр түстi парадтық-салтанаттық  матадан тiгiлген фуражка
1 дана
4 жыл
2
Күнделікті көк жасыл түстi матадан тігілген фуражка
1 дана
2 жыл
2-1
Көк жасыл түсті пилотка
1 дана
2 жыл
3
Сұр түстi табиғи қаракөлден тiгiлген папаха
1 дана
5 жыл
1
4
Сұр түстi табиғи қаракөлден тiгiлген құлақшын
1 дана
3 жыл
1
5
Қара түсті үлбір құлақшын
1 дана
3 жыл
6
Қара түстi үлбір жағасы бар, қара түсті күнделiктi қара түстi парадтық-салтанаттық пальто
1 дана
5 жыл
2
7
Қара түсті үлбiр жағасы бар қара түстi жылы күрте
1 дана
3 жыл
2
8
Қара түсті маусымдық плащ
1 дана
3 жыл
9
Ақсұр түстi парадтық-салтанаттық матадан тiгiлген
мундир, көк жасыл түстi шалбар
1 ж-қ
4 жыл
10
Күнделікті көк жасыл түсті матадан тігілген китель
1 дана
2 жыл
10-1
Күнделікті киетін көк жасыл түсті күрте
1 дана
2 жыл
11
Көк жасыл түсті матадан тігілген шалбар
3 дана
2 жыл
12
Қара көк түсті жүннен тоқылған жемпір
1 дана
3 жыл
13
Күмiс түстi желбей-күрте
1 дана
3 жыл
14
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
15
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
2. Аяқ-киiм
16
Қара түстi жылы қысқа қонышты хром бәтеңке
1 жұп
1 жыл
17
Қара түстi қысқа қонышты хром етiк
1 жұп
2 жыл
18
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
19
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
3. Iш киiм
20
Жеңi ұзын ақ түстi жейде
1 дана
1 жыл
21
Жеңі қысқа ақ түстi жейде
1 дана
2 жыл
22
Жеңi ұзын ақсұр түсті жейде
3 дана
2 жыл
23
Жеңi қысқа ақсұр түстi жейде
1 дана
1 жыл
24
Қара түстi парадтық-салтанаттық галстук
1 дана
4 жыл
25
Ашық көк жасыл түстi галстук
3 дана
2 жыл
26
Ақ түстi мойын орағыш
1 дана
4 жыл
27
Қара түстi мойын орағыш
1 дана
3 жыл
28
Қара түстi биялай
1 жұп
3 жыл
29
Ақ түстi биялай
1 жұп
4 жыл
4. Амуниция
30
Парадтық белдiк
1 дана
8 жыл
31
Былғары жарақ
1 ж-қ
7 жыл
32
Шалбарға тағатын қара түсті белбеу
1 дана
3 жыл
33
Галстукке арналған қысқыш
2 дана
3 жыл
34
Алтын түсті аксельбант
1 дана
8 жыл
35
Жеке заттарға арналған несессері бар сөмке
1 дана
5 жыл
Басшы және қатардағы құрам адамдарына погондар мен фурнитуралар беру арнайы атақтарына сәйкес берілген нысанды киімнің әрбір бұйымына бөлек жүргізіледі.
"Полиция полковнигі" кезекті арнайы атағын беру кезінде бұрын берілген парадтық-салтанаттық пальтоның және жылы күртенің кию мерзімі біткенге дейін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген жаға беріледі.
Аталған норма бойынша басқармалар аппараттарының (Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі орталық аппаратының, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және республика астанасының, көліктегі ішкі істер департаменттерінің, қалалық, аудандық, қалалардағы аудандық, кенттік, желілік ішкі істер органдары аппараттарының) қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының тұрақты құрамы, "Сұңқар", "Арлан" арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фельдъегерлік қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі мемлекеттік мекемелерінің орта және аға басшы құрамы қамтамасыз етіледі.
Ескертпе.

1. Выдается полковникам.
2. Полковникам выдается с каракулевым воротником серого цвета.
Натуральная норма снабжения вещевым имуществом
сотрудниц-женщин аппаратов управлений
органов внутренних дел
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
N
п/п
Наименование
предметов
Кол-во
предметов
на одного
человека
Срок
носки
N пункта
приме-
чания,
приме-
няемого
при
выдаче
данного
предмета
1
2
3
4
5
1. Обмундирование
1
Кепи формованное об-
тяжное на каркасе
светло-серого цвета
1 шт.
4 года
2
Кепи формованное
обтяжное на каркасе
сине-зеленого цвета
1 шт.
3 года
3
Шапка-ушанка меховая
черного цвета
1 шт.
3 года
4
Шапка-ушанка из
натурального каракуля
серого цвета
1 шт.
3 года
1
5
Пилотка сине-зеленого
цвета
1 шт.
4 года
6
Пальто парадно-
выходное черного
цвета с меховым
воротником черного
цвета
1 шт.
5 лет
2
6-1
Куртка утепленная
черного цвета с
меховым воротником
черного цвета
1 шт.
3 года
2
7
Плащ демисезонный
черного цвета
1 шт.
3 года
8
Мундир
парадно-выходной
светло-серого цвета и
юбка сине-зеленого
цвета
1 к-т
4 года
9
Китель повседневный
сине-зеленого цвета
1 шт.
2 года
9-1
Куртка повседневная
сине-зеленого цвета
1 шт.
2 года
10
Юбка сине-зеленого
цвета
1 шт.
1 год
11
Брюки сине-зеленого
цвета
1 шт.
2 года
12
Пуловер темно-синего
цвета
1 шт.
3 года
13
Куртка-дождевик
серебристого цвета
1 шт.
3 года
14
Исключена постановлением Правительства РК от
04.11.2009 № 1756
15
Исключена постановлением Правительства РК от
04.11.2009 № 1756
2. Обувь
16
Туфли хромовые
черного цвета
1 пара
1 год
17
Сапоги утепленные
хромовые черного
цвета
1 пара
2 года
18
Исключена постановлением Правительства РК от
04.11.2009 № 1756
19
Исключена постановлением Правительства РК от
04.11.2009 № 1756
3. Белье
20
Рубашка (блузка) бе-
лого цвета с длинными
рукавами
1 шт.
1 год
21
Рубашка (блузка) бе-
лого цвета с коротки-
ми рукавами
1 шт.
2 года
22
Рубашка (блузка)
светло-серого цвета с
длинными рукавами
3 шт.
2 года
23
Рубашка (блузка)
светло-серого цвета
с короткими рукавами
1 шт.
1 год
24
Галстук парадно-вы-
ходной двойного сло-
жения черного цвета
1 шт.
4 года
25
Галстук двойного сло-
жения светло-сине-
зеленого цвета
3 шт.
2 года
26
Кашне белого цвета
1 шт.
4 года
27
Кашне черного цвета
1 шт.
3 года
28
Перчатки черного
цвета
1 пара
3 года
29
Перчатки белого цвета
1 пара
4 года
4. Амуниция
30
Снаряжение кожаное
1 к-т
7 лет
31
Пояс парадный
1 шт.
8 лет
32
Аксельбант
золотистого цвета
1 шт.
8 лет
33
Сумка с несессером
для личных вещей
1 шт.
5 лет
Выдача погон и фурнитуры лицам начальствующего и рядового состава производится отдельно в соответствии с имеющимся специальным званием на каждый выданный предмет форменной одежды.
При присвоении очередного специального звания "полковник полиции", выдается воротник из натурального каракуля серого цвета до окончания срока носки ранее выданных пальто парадно-выходного, куртки утепленной.
По данной норме обеспечиваются сотрудницы-женщины аппаратов управлений (центральный аппарат Министерства внутренних дел Республики Казахстан, аппараты управления департаментов внутренних дел областей, города республиканского значения и столицы Республики, на транспорте, городских, районных, районных в городах, поселковых, линейных органов внутренних дел), постоянный состав организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, сотрудницы подразделений специального назначения "Сункар", "Арлан", сотрудницы Республиканского государственного учреждения "Государственная фельдъегерская служба Республики Казахстан" Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, средний и старший начальствующий состав государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Примечание.

1. Полковниктерге берiледi.
2. Полковниктерге сұр түсті қаракөлден тігілген жағамен бiрге берiледi.
3. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
4. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Ішкі істер органдары басқармалар аппараттарының
әйел қызметкерлерін заттай мүлiкпен жабдықтаудың
заттай нормасы
Ескерту. Бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Р/с
N
Бұйымдардың атауы
Бiр адамға
арналған
бұйымдардың саны
Кию
мерзiмi
Аталған
бұйымды
беру кезiнде
қолданылатын
ескертпе
тармағының
N
1
2
3
4
5
1. Киiм-кешек
1
Негiзгі қаңқасында ақсұр түс тартылған нысанды кепка
1 дана
4 жыл
2
Негізгі қаңқасында көк жасыл түс тартылған нысанды матадан тiгiлген кепка
1 дана
3 жыл
3
Қара түсті үлбір құлақшын
1 дана
3 жыл
4
Сұр түсті табиғи тігілген қаракөлден құлақшын
1 дана
3 жыл
1
5
Көк жасыл түстi матадан тiгiлген пилотка
1 дана
4 жыл
6
Қара түсті үлбір жағасы бар қара түсті парадтық-салтанаттық пальто
1 дана
5 жыл
2
6-1
Қара түсті үлбір жағасы бар қара түсті жылы күрте
1 дана
3 жыл
2
7
Қара түсті маусымдық плащ
1 дана
3 жыл
8
Ақсұр түсті парадтық-салтанаттық мундир және көк жасыл түсті юбка
1 ж-қ
4 жыл
9
Күнделiктi көк жасыл түстi матадан тігілген китель
1 дана
2 жыл
9-1
Күнделікті киетін көк жасыл түсті күрте
1 дана
2 жыл
10
Көк жасыл түстi матадан тігілген
1 дана
1 жыл
11
Көк жасыл түстi матадан тiгiлген шалбар
1 дана
2 жыл
12
Қара көк түстi жүннен тоқылған жемпiр
1 дана
3 жыл
13
Күмiс түстi желбей күрте
1 дана
3 жыл
14
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
15
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
2. Аяқ-киiм
16
Қара түстi хром туфлиi
1 жұп
1 жыл
17
Қара түстi жылы хром етiгi
1 жұп
2 жыл
18
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
19
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
3. Iш киiм
20
Жеңi ұзын ақ түстi жейде (әйел жейдесi)
1 дана
1 жыл
21
Жеңi қысқа ақ түстi жейде (әйел жейдесi)
1 дана
2 жыл
22
Жеңi ұзын ақсұр түстi жейде (әйел жейдесi)
3 дана
2 жыл
23
Жеңi қысқа ақсұр түстi жейде (әйел жейдесi)
1 дана
1 жыл
24
Қосарланған қара түстi парадтық-салтанаттық галстук
1 дана
4 жыл
25
Қосарланған ашық көк жасыл түстi галстук
3 дана
2 жыл
26
Ақ түстi мойын орағыш
1 дана
4 жыл
27
Қара түстi матадан тоқылған мойын орағыш
1 дана
3 жыл
28
Қара түсті биялай
1 жұп
3 жыл
29
Ақ түстi биялай
1 жұп
4 жыл
4. Амуниция
30
Былғары жарақ
1 ж-қ
7 жыл
31
Парадтық белдік
1 дана
8 жыл
32
Алтын түсті аксельбант
1 дана
8 жыл
33
Жеке заттарға арналған несессері бар сөмке
1 дана
5 жыл
Басшы және қатардағы құрам адамдарына погондар мен фурнитуралар беру арнайы атақтарына сәйкес берілген нысанды киімнің әрбір бұйымына бөлек жүргізіледі.
"Полиция полковнигі" деген кезекті арнайы атағын беру кезінде бұрын берілген парадтық-салтанаттық пальтоның, жылы күртенің кию мерзімі біткенге дейін сұр түсті табиғи қаракөлден тігілген жаға беріледі.
Осы норма бойынша басқармалар аппараттарының (Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және республика астанасының көліктегі ішкі істер департаменттерінің, қалалық, аудандық, кенттік, желілік ішкі істер органдарының аппараттары) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының тұрақты құрамы, "Сұңқар", "Арлан" арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фельдъегерлік қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің орта және аға басшы құрамы қамтамасыз етіледі.
Ескертпе.

1. Выдается также сотрудницам-женщинам, несущим наружную службу по охране общественного порядка.
2. Выдается только полковникам.
3. Полковникам выдается с каракулевым воротником серого цвета.
4. Сотрудникам дорожной полиции выдается со светоотражающей отделкой.
5. Выдается переменному составу организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
6. Выдается только сотрудникам специализированной службы охраны, а также сотрудникам органов внутренних дел осуществляющим охрану зданий государственных органов и подразделений ОВД.
7. Выдается только сотрудникам дорожной полиции.
8. Выдается только сотрудницам-женщинам.
Натуральная норма расхода тканей на
индивидуальный пошив форменной одежды

1. Сондай-ақ қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі қызметті сыртта өткеретін әйел қызметкерлерге беріледі.
2. Тек полковниктерге беріледі.
3. Полковниктерге сұр түсті қаракөл жағасымен беріледі.
4. Жол полициясының қызметкерлеріне жарық шағылыстырғыш көмкермесімен беріледі.
5. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамына беріледі.
6. Тек мамандандырылған күзет қызметінің қызметкерлеріне, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және ІІБ бөлімшелерінің ғимараттарын күзетуді жүзеге асыратын ішкі істер органдарының қызметкерлеріне беріледі.
7. Жол полициясы қызметкерлеріне ғана беріледі.
8. Әйел қызметкерлерге ғана беріледі.
Нысандық киімді жеке тігуге арналған маталар
шығысының заттай нормасы

1. Сукно приборное на канты при индивидуальной выдаче отпускается полоской, вырезанной вдоль основы ткани, шириной 3,5 см, длина полоски: для 1-2 роста - 1,06 м; для 3-4 роста - 1,14 м; для 5-6 роста - 1,22 м.
2. Для полного использования ширины сукна последнее может быть отпущено отдельной полоской на каждый кант, ширина полоски для одного канта - 1,75 см, при этом разнооттеночность сукна на кантах не допускается.
3. При массовом отпуске сукна метражом на канты средняя норма отпуска на одни брюки будет 0,03 м, при этом отпускаемое сукно по длине должно быть кратным 122 см, ширина сукна  - 136 см.
Общие указания
по применению норм расхода тканей
на индивидуальный пошив форменного обмундирования
сотрудников органов внутренних дел
1. Для заказчиков, имеющих отклонения в телосложении, которые вызывают увеличение
расхода тканей против установленных норм, расход тканей устанавливается по фактическим раскладкам лекал при раскрое и оформляется актом с указанием в нем мерки заказчика, вызвавшей перерасход ткани, и количества фактически израсходованной ткани. Акт подписывается закройщиком, начальником (директором) ателье и представителем учреждения,
для которых производится пошив форменной одежды. На исполнение заказов, требующих меньше тканей,  чем по нормам, списание их производится по фактическому расходу.
2. В случаях, когда при снятии мерки с заказчика будет установлен промежуточный (нечетный) размер обхвата груди (93, 95, и т. д.), расход ткани производится по норме, предусмотренной для последующего четного размера. Например: обхват груди составляет 91 см - расход ткани определяется по норме, предусмотренной для размера с обхватом груди 92 см.
3. При организованном массовом пошиве форменной одежды по индивидуальным заказам, в целях экономии ткани необходимо раскраивать одновременно на несколько предметов одинаковых или разных ростов, размеров и полнот. При этом и списание тканей сокращается по сравнению с утвержденными нормами:
по брюкам при ширине ткани 139 см - на 1,5 %;
по брюкам при ширине ткани 142 см - на 1,0 %;
по мундирам и кителям при любой ширине ткани - на 1,0 %;
по пальто при любой ширине ткани - на 0,5 %.
4. При выдаче тканей другой ширины, не указанной в норме, следует производить перерасчет действующей нормы на эту ширину. Например: на китель повседневный рост 3, обхват груди 96 норма подкладочной ткани при ширине 73 см составляет 2,52 м; а при ширине 80 см расход ткани будет 2,3 м (2,52 x 0,73 : 0,8 = 2,3 м).
Натуральная норма снабжения сотрудников подразделений
специального назначения "Сункар" Министерства
внутренних дел Республики Казахстан и "Арлан"
органов внутренних дел специальным вещевым имуществом
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
N№
п/п
Наименование
предметов
Кол-во
предметов
на одного
человека
Срок
носки
N пункта
примечания,
применяемого
при выдаче
данного
предмета
1
2
3
4
5
Вещевое имущество
1
Разгрузочный
жилет из ткани
камуфляжной
расцветки
1 шт.
2 года
2
Разгрузочный жи-
лет черного цве-
та
1 шт.
2 года
3
Кобура набедрен-
ная:
из синтети-
ческой ткани;
кожаная
1 шт.
1 шт.
3 года
5 лет
4
Кобура поясная:
из синтетической
ткани;
кожаная
1 шт.
1 шт.
3 года
5 лет
5
Тактический поясной ремень:
из синтетической
ткани;
кожаный
1 шт.
1 шт.
3 года
5 лет
6
Подсумок для пистолетных ма-
газинов:
из синтетической
ткани;
кожаный
1 пара
1 пара
3 года
5 лет
7
Наколенники
1 пара
2 года
8
Налокотники
1 пара
2 года
9
Очки увеличен-
ного обзора
1 шт.
2 года
10
Перчатки
штурмовые
1 пара
2 года
11
Планшет
офицерский
1 шт.
5 лет
12
Компас
топографический
1 шт.
5 лет
13
Костюм летний
камуфляжной
расцветки 4-х
цветный (кепи,
куртка, брюки)
1 к-т
1 год
14
Костюм маскиро-
вочный зимний
белого цвета
1 к-т
3 года
15
Костюм утеплен-
ный камуфляжной
расцветки 4-х
цветный (куртка,
брюки)
1 к-т
2 года
16
Костюм
камуфляжной
расцветки
специальный для
горной местности
(куртка верхняя,
куртка, брюки
внутренние
утепленные)
1 к-т
3 года
17
Костюм летний
х/б бежевый ка-
муфляж (панама,
куртка с корот-
кими рукавами,
брюки)
1 к-т
2 года
18
Костюм летний
штурмовой черно-
го цвета (берет,
куртка, брюки)
1 к-т
2 года
19
Костюм утеплен-
ный штурмовой
черного цвета
(куртка, брюки)
1 к-т
3 года
20
Костюм для тех-
нических работ
одноцветный тем-
ных  тонов (из
упрочненной тка-
ни)
1 к-т
1 год
1
21
Пуловер
черного цвета
1 шт.
3 года
22
Гамаши
черного цвета
1 шт.
3 года
23
Костюм ветровла-
гозащитный
1 к-т
3 года
24
Ботинки с высо-
ким берцем
1 пара
1 год
25
Ботинки с высо-
ким берцем утеп-
ленные
1 пара
2 года
26
Носки
1 пара
1 год
27
Носки п/ш
1 пара
6 мес.
28
Носки х/б
2 пары
6 мес.
29
Куртка кожаная
1 шт.
5 лет
2
30
Шапка вязанная
1 шт.
2 года
31
Полотенце х/б
4 шт.
6 мес.
32
Котелок - фляга
универсальный
1 шт.
5 лет
33
Термосы пищевые:
6 литров;
12 литров;
36 литров
8 шт.
4 шт.
2 шт.
5 лет
5 лет
5 лет
34
Спальные мешки
1 шт.
3 года
35
Спальные
принадлежности
2 к-та
1 год
36
Тельняшки
безрукавки
2 шт.
2 года
37
Пологи
противомоскитные
5 шт.
на отделение
2 года
38
Рюкзак
специальный
1 шт.
2 года
39
Рукавицы меховые
1 шт.
3 года
40
Маска
трикотажная
1 шт.
2 года
41
Фляжка для воды
1 шт.
5 лет
42
Каримат (коврик
резиновый турис-
тический)
1 шт.
3 года
43
Подушка
1 шт.
3 года
44
Одеяло шерстяное
1 шт.
3 года
45
Тельняшка утеп-
ленная с рукава-
ми
1 шт.
2 года
46
Майка-футболка
х/б
1 шт.
1 год
47
Наушники шумо-
изоляционные
(для стрельбы в
тире)
1 шт.
3 года
48
Сумка-баул
1 шт.
3 года
49
Палатка 3-х местная
4
к-та на
отделение
и отдел
боевой
подготовки
3 года
50
Палатка армейс-
кая 40 местная
4 к-та
на подраз-
деление
7 лет
Спортивное имущество
51
Ковер борцовский
(татами)
2 к-та на подразделе-
ние
5 лет
52
Мат гимнастический
25 шт на подраз-
деление
5 лет
53
Футболки спортивные
2 шт
1 год
54
Трусы спортивные
1 шт
1 год
55
Гетры футбольные
1 пара
2 года
56
Мешок боксерский
10 шт. на
подраз-
деление
3 года
57
Лапа боксерская
5 пар
2 года
58
Подушка
боксерская
5 шт. на
подраз-
деление
5 лет
59
Перчатки
снарядные
(шингерты)
1 пара
1 год
60
Шлем боксерский
1 шт.
2 года
61
Перчатки
боксерские
1 пара
1 год
62
Чучело
борцовское
2 шт. на
подраз-
деление
2 года
63
Мячи разные
15 шт. на
подраз-
деление
2 года
64
Шапочка
спортивная
1 шт.
1 год
65
Костюм
спортивный
1 к-т
1 год
66
Кимоно
1 к-т
1 год
67
Бандаж с
раковиной
1 шт.
1 год
68
Силовые
тренажеры
37
наиме-
нований
10 лет
69
Обувь для
спортзала
1 пара
1 год
70
Обувь для бега
1 пара
1 год
71
Защита для
рукопашного боя
1 к-т
1 год
72
Очки
плавательные
1 пара
2 года
73
Весы медицинские
2 шт. на
подраз-
деление
5 лет
Примечание.

1. Шеттікке арналған аспаптық шұғаны жеке беру кезiнде мата ұзына бойы кесiлiп, жолақ енi 3,5 см-ден берiледi, жолақ ұзындығы 1-2 бой үшiн - 1,06 м; 3-4 бой үшiн - 1,14 м; 5-6 бой үшiн - 1,22 м босатылады.
2. Шұға енiн толық пайдалану үшiн ол әр шеттікке жеке жолақ болып берілуi мүмкiн, бiр шеттікке арналған жолақ енi - 1,75 см, бұл ретте шеттікке арналған шұғаның әр түрлi реңде болуына жол берiлмейдi.
3. Шеттікке арналған шұғаны метрлеп жаппай беру кезiнде бiр шалбар үшiн орташа беру нормасы 0,03 м. болады, бұл ретте ұзындығы бойынша берілетiн шұға 122 см-ге еселi, шұға енi - 136 см. болуы тиiс.
Iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң нысандық киiмiн жеке
тiгу үшiн мата шығысының нормаларын қолдану жөнiндегі
жалпы нұсқаулар
1. Белгiленген нормаларға қарсы маталар шығысын көбейтетін дене бiтiмiнде ауытқулары бар тапсырыс берушілер үшін маталар шығысы пiшу кезiнде нақты лекало жайылмасы бойынша белгіленедi және актімен ресiмделедi, онда мата артық жұмсалған тапсырыс берушiнiң өлшемдерi көрсетiледi. Актiге пiшетiн адам, ателье бастығы (директоры) және олар үшiн нысандық киiм тiгетiн мекеменiң өкілi қол қояды. Нормалардағыдан маталарды аз қажет ететiн тапсырмаларды орындауға оларды есептен шығару нақты шығыс бойынша жүргізіледi.
2. Тапсырыс берушiнiң өлшемiн алу кезiнде кеуде айналымының аралық (тақ) өлшемi (93, 95 және т.б.) белгiленген жағдайларда мата шығысы келесi жұп өлшемге арналған норма бойынша жүргiзіледi. Мысалы: кеуде айналымы 91 см болса, мата шығысы кеуде айналымы 92 см өлшем үшін көзделген норма бойынша айқындалады.
3. Жеке тапсырыстар бойынша нысандық киiмдi ұйымдастырылған түрде жаппай тiгу кезiнде матаны үнемдеу мақсатында бiр бұйымды бiр мезгiлде бiрдей немесе әр түрлi бой, өлшем және толықтық үшiн пiшу қажет. Бұл ретте маталарды есептен шығару бекiтiлген нормалармен салыстырғанда:
балағын сыртына шығарып киетiн шалбарға енi 139 см мата - 1,5%-ға;
балағын сыртына шығарып киетiн шалбарға енi 142 см мата - 1,0%-ға;
мундирге және кительге кез-келген ендегi мата - 1,0%-ға;
пальтоға кез-келген ендегi мата - 0,5%-ға қысқартылады.
4. Нормада көрсетiлмеген басқа ендегi маталарды беру кезiнде осы енге арналған қолданыстағы нормаға қайта есептеу жүргiзу керек. Мысалы: күнделiктi кительге бойы 3, кеуде айналымы 96, енi 73 см астарлық матаның нормасы 2,52 м құрайды; ал енi 80 см болса, мата шығысы 2,3 м (2,52х0,73: 0,8 = 2,3) болады.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi арнайы
мақсаттағы "Сұңқар" және iшкi iстер органдарының "Арлан"
бөлiмшелерiнiң қызметкерлерiн арнайы заттай мүлiкпен
жабдықтаудың заттай нормасы
Ескерту. Бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Р/с
N
Бұйымдардың атауы
Бiр адамға
арналған
бұйымдардың саны
Кию
мерзiмi
Аталған
бұйымды
беру кезiнде
қолданылатын
ескертпе
тармағының
N
1
2
3
4
5
Заттай мүлік
1
Камуфляж түстес матадан тігілген алынатын кеудеше
1 дана
2 жыл
2
Қара түсті алынатын кеудеше
1 дана
2 жыл
3
Белге тағатын тапанша қап:
синтетикалық матадан;
былғары
1 дана
1 дана
3 жыл
5 жыл
4
Белдікке тағатын тапанша қап:
синтетикалық матадан;
былғары
1 дана
1 дана
3 жыл
5 жыл
5
Белге тағатын тактикалық белбеу:
синтетикалық матадан;
былғары
1 дана
1 дана
3 жыл
5 жыл
6
Тапанша магазинін салатын оқ дорбашық:
синтетикалық матадан;
былғары
1 жұп
1 жұп
3 жыл
5 жыл
7
Тізеқап
1 жұп
2 жыл
8
Шынтаққап
1 жұп
2 жыл
9
Шолуды үлкейтетін көзілдірік
1 дана
2 жыл
10
Шабуылға үлкейтетін қолғап
1 жұп
2 жыл
11
Офицерлік планшет
1 дана
5 жыл
12
Топографиялық
компас
1 дана
5 жыл
13
Камуфляж түстес жазғы 4 түсті костюм (кепка, күрте,
шалбар)
1 ж-қ
1 жыл
14
Ақ түстi қысқы бүркемелеу костюмi
1 ж-қ
3 жыл
15
Камуфляж түстес жылы 4 түстi костюм (күрте, шалбар)
1 ж-қ
2 жыл
16
Таулы жерлерге арналған арнайы камуфляж түстес костюм (сыртынан киетiн күрте, күрте, iштен киетiн жылы шалбар)
1 ж-қ
3 жыл
17
Сары камуфляж мақта-матадан тiгiлген жазғы костюм (панама, кепка, қысқа жең күрте, шалбар)
1 ж-қ
2 жыл
18
Шабуылға арналған қара түстi жазғы костюм (берет, күрте, шалбар)
1 ж-қ
2 жыл
19
Шабуылға арналған қара түстi жылы костюм (күрте, шалбар)
1 ж-қ
3 жыл
20
Бiр түстi қара реңдi матадан тiгiлген техникалық жұмыстарға арналған костюм (тығыз матадан)
1 ж-қ
1 жыл
1
21
Қара түстi жүннен тоқылған жемпiр
1 дана
3 жыл
22
Қара түстi гамаш
1 дана
3 жыл
23
Желден, ылғалдан сақтайтын костюм
1 ж-қ
3 жыл
24
Ұзын қонышты
бәтеңке
1 жұп
1 жыл
25
Ұзын қонышты жылы бәтеңке
1 жұп
2 жыл
26
ұйық
1 жұп
1 жыл
27
Жартылай ұйық
1 жұп
6 ай
28
Мақта-матадан тiгiлген ұйық
2 жұп
6 ай
29
Былғары күрте
1 дана
5 жыл
2
30
Тоқылған құлақшын
1 дана
2 жыл
31
Мақта-матадан тiгiлген орамал
4 дана
6 жыл
32
Әмбебап бақыраш-фляг
1 дана
5 жыл
33
Ас термостары:
6 литрлiк;
12 литрлiк;
36 литрлiк
8 дана
4 дана
2 дана
5 жыл
5 жыл
5 жыл
34
Ұйықтауға арналған қаптар
1 дана
3 жыл
1
35
Ұйықтауға арналған жабдықтар
2 ж-қ
1 жыл
36
Жеңсiз iш жейделер
2 дана
2 жыл
37
Бөдене шыбынға қарсы шымылдықтар
бөлімшеге
5 дана
2 жыл
38
Арнайы рюкзак
1 дана
2 жыл
39
Үлбiр қолғап
1 дана
3 жыл
40
Тоқылған маска
1 дана
2 жыл
41
Суға арналған
фляжка
1 дана
5 жыл
42
Каримат (туристiк резеңке кiлемше)
1 дана
3 жыл
43
Жастық
1 дана
3 жыл
44
Көрпе
1 дана
3 жыл
45
Жеңi бар жылы iш киiм
1 дана
2 жыл
46
Мақта-матадан тiгiлген майка-футболка
1 дана
1 жыл
47
Дыбыстарды оқшаулайтын құлақшындар (тирдегi атыстарға арналған)
1 дана
3 жыл
48
Баул-сөмке
1 дана
3 жыл
49
3-орындық шатыр
жауынгерлік жаттығатын бөлімге және бөлімшеге
4 ж-қ
3 жыл
50
40 орындық армиялық шатыр
бөлімшеге
4 ж-қ
7 жыл
Спорттық мүлік
51
Күрескер кiлемi (татами)
бөлімшеге
2 ж-қ
5 жыл
52
Гимнастикалық мат
бөлімшеге
25 дана
5 жыл
53
Спорттық футболка
2 дана
1 жыл
54
Спорттық дамбал
1 дана
1 жыл
55
Футболға киетін гетрлар
1 жұп
2 жыл
56
Боксшы қабы
бөлімшеге
10 дана
3 жыл
57
Боксшы қолына киетiн зат
5 жұп
2 жыл
58
Боксшы жастығы
бөлімшеге
5 дана
5 жыл
59
Снарядтық қолғаптар (шингерттер)
1 жұп
1 жыл
60
Боксшы шлемi
1 дана
2 жыл
61
Боксшы қолғабы
1 жұп
1 жыл
62
Күресуге арналған қарақшы-тұлып
бөлімшеге
2 дана
2 жыл
63
Әр түрлi доптар
бөлімшеге
15 дана
2 жыл
64
Спорттық құлақшын
1 дана
1 жыл
65
Спорттық костюм
1 ж-қ
1 жыл
66
Кимоно
1 ж-қ
1 жыл
67
Бандаж
1 дана
1 жыл
68
Күш тренажерлары
37 атаулы
10 жыл
69
Спорт залға арналған аяқ киiм
1 жұп
1 жыл
70
Жүгiруге арналған аяқ киiм
1 жұп
1 жыл
71
Қоян-қолтық ұрысқа
арналған қорғағыш
1 ж-қ
1 жыл
72
Жүзу көзілдірігі
1 жұп
2 жыл
73
Медициналық таразы
бөлімшеге
2 дана
5 жыл
Ескертпе.

1. Выдается для боевого состава.
2. Выдается только сотрудникам подразделения "Сункар".
Натуральная норма снабжения
специальным вещевым имуществом сотрудников
специальных отрядов быстрого реагирования
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
N
п/п
Наименование
предметов
Кол-во
предметов
на одного
человека
Срок
носки
N пункта
примечания,
применяемо-
го при
выдаче
данного
предмета
1
Шапка вязанная
1 шт.
2 года
2
Маска
трикотажная
1 шт.
2 года
3
Костюм летний
камуфляжной
расцветки
4-х цветный
(кепи, куртка,
брюки)
1 к-т
2 года
4
Тельняшки без-
рукавки
1 шт.
1 год
5
Костюм утеплен-
ный камуфляжной
расцветки 4-х
цветный (куртка,
брюки)
1 к-т
3 года
6
Пуловер
камуфляжной
расцветки
1 шт.
3 года
7
Тельняшка утеп-
ленная с рукава-
ми
1 шт.
2 года
8
Костюм летний
штурмовой черно-
го цвета (курт-
ка, брюки)
1 к-т
2 года
9
Костюм утеплен-
ный штурмовой
черного цвета
(куртка, брюки)
1 к-т
3 года
10
Разгрузочный
жилет из ткани
камуфляжной
расцветки
1 шт.
3 года
11
Разгрузочный жи-
лет черного цве-
та
1 шт.
3 года
12
Ботинки с высо-
ким берцем утеп-
ленные
1 пара
3 года
Натуральная норма снабжения специальной одеждой,
специальной обувью, инвентарным имуществом и
предохранительными средствами сотрудников
органов внутренних дел (по категориям)
Сноска. Раздел в редакции постановления Правительства РК от 04.11.2009 № 1756.
п/п
Наименование предметов
Кол-во
предметов
на одного
человека
Срок носки
№ пункта
примечания,
применяемого
при выдаче
данного
предмета
1
2
3
4
5

1. Жауынгерлiк құрамға беріледi.
2. "Сұңқар" бөлімшесінің қызметкерлеріне ғана беріледі.
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақтар қызметкерлерiн
арнайы заттай мүлiкпен жабдықтаудың заттай нормасы
Ескерту. Бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Р/с
N
Бұйымдардың атауы
Бiр адамға
арналған
бұйымдардың саны
Кию
мерзiмi
Аталған
бұйымды
беру кезiнде
қолданылатын
ескертпе
тармағының
N
1
2
3
4
5
Заттай мүлік
1
Тоқылған құлақшын
1 дана
2 жыл
2
Тоқыма маска
1 дана
2 жыл
3
4 түстi камуфляж түстес жазғы костюм (кепка, күрте, шалбар)
1 ж-қ
2 жыл
4
Жеңi жоқ жылы iш
жейде
1 дана
1 жыл
5
4 түстi камуфляж түстес жылы костюм (күрте, шалбар)
1 ж-қ
3 жыл
6
Камуфляж түстес жүннен тоқылған жемпiр
1 дана
3 жыл
7
Жеңi бар жылы iш киiм
1 дана
2 жыл
8
Шабуылға арналған қара түстi костюм (күрте, шалбар)
1 ж-қ
2 жыл
9
Шабуылға арналған қара түстi жылы костюм (күрте, шалбар)
1 ж-қ
3 жыл
10
Камуфляж түстес матадан тігілген алынатын кеудеше
1 дана
3 жыл
11
Қара түстi алынатын кеудеше
1 дана
3 жыл
12
Ұзын қонышты жылы бәтеңке
1 жұп
3 жыл
Ішкі істер органдарының қызметкерлерін арнайы киіммен,
арнайы аяқ киіммен, мүкәммал мүлікпен және сақтанатын
құралдармен жабдықтаудың заттай нормасы
(санаттар бойынша)
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.11.04 N 1756 Қаулысымен.
Р/с
N
Бұйымдардың атауы
Бір адамға тиесілі бұйым саны
Кию мерзімі
Аталған бұйымды беру кезінде қолданылатын ескертпе тармағының N
1
2
3
4
5

3. Сотрудникам подразделений водной полиции
16
Комбинезон
1 шт.
2 года
17
Куртка, брюки из
водоотталкивающей ткани
1 к-т
5 лет
18
Перчатки специальные
1 пара
2 года
19
Очки защитные
1 шт.
4 года
20
Сапоги резиновые
1 пара
2 года
4. Сотрудникам кинологической службы,
курсантам кинологических центров
21
Костюм дрессировочный
(куртка, полукомбинезон)
1 к-т
3 года
5
22
Рукав дрессировочный
1 шт.
5 лет
5
23
Шубка для рукава
дрессировочного
2 шт.
1 год
5
24
Плащ из водоотталкивающей
ткани
1 шт.
3 года
6
25
Костюм утепленный
камуфляжной расцветки
(куртка, брюки)
1 к-т
3 года
26
Костюм летний камуфляжной
расцветки (кепи, куртка,
брюки)
1 к-т
2 года
27
Жилет разгрузочный для
кинологов
1 шт.
3 года
7
28
Наколенники
1 пара
3 года
7
29
Рукавицы брезентовые
1 пара
2 года
7
30
Берет рабочий
1 шт.
2 года
31
Куртка, брюки зимние
рабочие
1 к-т
3 года
32
Куртка, брюки летние
рабочие
1 к-т
2 года
33
Перчатки хлопчатобумажные
зимние
1 пара
1 год
34
Сапоги резиновые
1 пара
2 года
5. Врачам и медицинским работникам
35
Колпак хлопчатобумажный белый
3 шт.
2 года
36
Халат хлопчатобумажный белый
2 шт.
2 года
37
Полотенце хлопчатобумажное
2 шт.
1 год
6. Ветеринарным врачам и ветеринарным фельдшерам
38
Халат хлопчатобумажный
2 шт.
2 года
39
Маска-респиратор
2 шт.
1 год
40
Полотенце
хлопчатобумажное
2 шт.
1 год
41
Сапоги резиновые
1 пара
2 года
7
7. Сотрудникам подразделений конной полиции
42
Костюм нагольный из
шубной овчины черного цвета
(куртка, полукомбинезон)
1 к-т
4 года
4
43
Брюки сине-зеленого цвета
в сапоги
1 шт.
3 года
44
Куртка, брюки рабочие
зимние
1 к-т
3 года
45
Комбинезон
1 шт.
1 год
46
Берет рабочий
1 шт.
3 года
47
Шапка-ушанка рабочая
1 шт.
4 года
48
Шлем
1 шт.
5 лет
49
Подшлемник полушерстяной
1 шт.
4 года
50
Халат хлопчатобумажный
1 шт.
2 года
51
Сапоги резиновые
1 пара
2 года
7
52
Сапоги хромовые
1 шт.
4 года
53
Унты меховые
пара
4 года
4
8. Переменному составу организаций образования и курсантам
училищ по подготовке сотрудников дорожной полиции,
инструкторам производственного обучения и практической езды
54
Комбинезон
1 шт.
2 года
8
55
Перчатки специальные
1 пара
2 года
9
9. Лицам, работающим по монтажу, ремонту, обслуживанию
средств связи и в аккумуляторных
56
Халат хлопчатобумажный
1 шт.
2 года
57
Галоши резиновые
диэлектрические
1 пара
2 года
58
Перчатки резиновые
диэлектрические
1 пара
2 года
59
Очки защитные
1 шт.
2 года

3. Су полициясы бөлімшелерінің қызметкерлеріне
16
Комбинезон
1 дана
2 жыл
17
Су өткізбейтін матадан тігілген күрте, шалбар
1 ж-қ
5 жыл
18
Арнайы биялайлар
1 жұп
2 жыл
19
Қорғану көзілдірігі
1 дана
4 жыл
20
Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
4. Кинология қызметтерінің инспекторларына, кинологиялық орталықтардың курсанттарына
21
Үйретушілерге арналған костюм (күрте, жартылай комбинезон)
1 ж-қ
3 жыл
5
22
Үйретушілерге арналған жең
1 дана
5 жыл
5
23
Үйретушілер жеңіне арналған тондық орама
2 дана
1 жыл
5
24
Су өткізбейтін матадан тігілген плащ
1 дана
3 жыл
6
25
Камуфляж түстес жылы костюм (күрте, шалбар)
1 ж-қ
3 жыл
26
Камуфляж түстес жазғы костюм (кепка, күрте, шалбар)
1 ж-к
2 жыл
27
Кинологтарға арналған алынатын кеудеше
1 дана
3 жыл
7
28
Тізеқап
1 жұп
3 жыл
7
29
Брезент қолғап
1 жұп
2 жыл
7
30
Жұмыс береті
1 дана
2 жыл
31
Жұмысқа киетін қысқы күрте, шалбар
1 ж-к
3 жыл
32
Жұмысқа киетін жазғы күрте, шалбар
1 ж-қ
2 жыл
33
Қысқы мақта-мата биялай
1 жұп
1 жыл
34
Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
5. Дәрігерлерге және медицина қызметкерлеріне
35
Мақта-матадан тігілген ақ қалпақ
3 дана
2 жыл
36
Мақта-матадан тігілген ақ халат
2 дана
2 жыл
37
Мақта-матадан жасалған сүлгі
2 дана
1 жыл
6. Мал дәрігерлеріне және мал фельдшерлеріне
38
Мақта-матадан тігілген ақ халат
2 дана
2 жыл
39
Респиратор-бетперде
2 дана
1 жыл
40
Мақта-матадан жасалған сүлгі
2 дана
1 жыл
41
Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
7
7. Атты полиция бөлімшелерінің қызметкерлеріне
42
Қара түсті тондық қой терісінен тігілген тықыр жүнді костюм (күрте, жартылай комбинезон)
1 ж-қ
4 жыл
4
43
Балағы етікке салынатын көк жасыл түсті шалбар
1 дана
3 жыл
44
Жұмысқа киетін қысқы күрте, шалбар
1 ж-қ
3 жыл
45
Комбинезон
1 дана
1 жыл
46
Жұмыс береті
1 дана
3 жыл
47
Жұмыс құлақшыны
1 дана
4 жыл
48
Шлем
1 дана
5 жыл
49
Жартылай жүннен жасалған, шлем астынан киетін бас киім
1 дана
4 жыл
50
Мақта-матадан тігілген халат
1 дана
2 жыл
51
Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
7
52
Хром етік
1 жұп
4 жыл
53
Іші үлбір ұлтанды етік
1 жұп
4 жыл
4
8. Білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамына, жол полициясы қызметкерлерін даярлау жөніндегі училищелердің курсанттарына, өндірістік оқыту және практикалық жүргізу нұсқаушыларына
54
Комбинезон
1 дана
2 жыл
8
55
Арнайы биялайлар
1 жұп
2 жыл
9
9. Байланыс құралдарын монтаждау, жөндеу, оларға қызмет көрсету бойынша және аккумуляторлықтарда жұмыс істейтін адамдарға
56
Мақта-матадан тігілген халат
1 дана
2 жыл
57
Ток өткізбейтін резеңке кебістер
1 жұп
2 жыл
58
Ток өткізбейтін резеңке биялайлар
1 жұп
2 жыл
59
Қорғану көзілдірігі
1 дана
2 жұп

100
Кобура скрытого ношения
1 шт.
5 лет
18
17. Постельные принадлежности
101
Подушка ватная
1 шт.
5 лет
102
Наволочка подушечная
верхняя
3 шт.
2 года
103
Простыня
2 шт.
1 год
104
Матрац ватный
1 шт.
5 лет
105
Одеяло шерстяное
1 шт.
4 года
106
Одеяло пикейное
1 шт.
10 лет
107
Полотенце
3 шт.
2 года
Постельные принадлежности отпускаются переменному составу организаций образования Министерства внутренних дел и сотрудникам органов внутренних дел, проживающих в общежитиях и палаточных лагерях на время сборов и учений, а также для комнат отдыха сотрудников.
Примечание:
1. Данное имущество носится только при выполнении церемониальных ритуалов и на торжественных мероприятиях.
2. Выдается инспекторам дорожной полиции, за которыми закреплены транспортные средства.
3. Выдается сотрудникам эскортного взвода дорожной полиции.
4. Выдается сотрудникам дорожной и конной полиции, личному составу постов "Рубеж", несущим наружную службу, при понижении температуры окружающей среды ниже - 20 оС.
5. Выдается сотрудникам-кинологам, несущим службу с розыскными, патрульными и конвойно-сторожевыми собаками. Центрам кинологической службы отпускаются из расчета на каждые десять собак, а Кинологическому центру Министерства внутренних дел - по 1 единице на учебную подгруппу.
6. Отпускается по одной единице на учебную подгруппу и вожатым служебных собак.
7. Отпускаются на 25 % численности личного состава.
8. Переменному составу отпускается на 50 % численности.
9. Отпускается только организациям образования Министерства внутренних дел и учебным центрам по подготовке сотрудников дорожной полиции на 10 % численности курсантов, слушателей.
10. Отпускается по 3 единицы на авиационное (вертолетное) отделение.
11. Отпускается по одной единице на наружный неподвижный пост полиции, охраняющий объекты, и по 2 единицы на отдел, отделение полиции, обслуживающие сельскую местность и рабочие поселки, и на 20 % переменного состава организаций образования Министерства внутренних дел.
12. Отпускается сотрудникам органов внутренних дел на время сборов и для участии в полевых учениях.
13. Отпускается младшему начальствующему и рядовому составам полиции, несущим наружную службу.
14. Отпускается старшему и среднему начальствующему составу полиции, несущему наружную службу.
15. Выдается фельдъегерям.
16. Выдается переменному составу организаций образования Министерства внутренних дел на 30 % численности.
17. Выдается только сотрудникам дорожной полиции.
18. Выдается сотрудникам органов внутренних дел, которым с учетом особенностей несения службы необходимо скрытое ношение кобурного оружия.

100
Жасырын тағуға арналған тапанша қабы
1 дана
5 жыл
18
17. Төсек-орын жабдықтары
101
Мақта жастық
1 дана
5 жыл
102
Жастық қаптайтын тыс
3 дана
2 жыл
103
Жайма
2 дана
1 жыл
104
Мақта матрац
1 дана
5 жыл
105
Жүн көрпе
1 дана
4 жыл
106
Көздемелік көрпе
1 дана
10 жыл
107
Сүлгі
3 дана
2 жыл
Төсек-орын жабдықтары жиындар мен оқу-жаттығулар уақытында жатақханалар мен шатырлық лагерьлерде тұратын Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамына және ішкі істер органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ қызметкерлердің демалу бөлмелеріне беріледі.
Ескертпе:
1. Бұл мүлік салтанатты рәсімдерді орындау кезінде және салтанатты іс-шараларда ғана тағылады.
2. Көлік құралдары бекітілген жол полициясының инспекторларына беріледі.
3. Жол полициясының эскорт взводының қызметкерлеріне беріледі.
4. Қоршаған ортаның температурасы -20оС-дан төмендеген кезде қызметті сыртта өткеретін жол және атты полиция қызметкерлеріне, "Шеп" бекеттерінің жеке құрамына беріледі.
5. Патрульдік және айдауылдық-күзет иттерімен іздестіру қызметін атқаратын кинолог-қызметкерлерге беріледі. Кинологиялық қызмет орталықтарына әрбір он ит есебінен, ал Ішкі істер министрлігінің Кинологиялық орталығына - оқудың кіші тобына 1 бірліктен беріледі.
6. Оқудың кіші тобына және қызметтік иттердің бастаушыларына бір бірліктен беріледі.
7. Жеке құрам санының 25%-ына беріледі.
8. Ауыспалы құрам санының 50%-ына беріледі.
9. Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдары мен жол полициясының қызметкерлерін даярлау жөніндегі оқу орталықтарына курсанттар, тыңдаушылар санының 10%-ына беріледі.
10. Авиация (тікұшақ) бөлімшелеріне 3 бірліктен беріледі.
11. Объектілерді күзететін полицияның сырттағы қозғалмайтын бекеттеріне бір бірліктен және ауылдық жерлер мен жұмысшы кенттеріне қызмет көрсететін полиция бөліміне, бөлімшесіне екі бірліктен және Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамының 20%-ына беріледі.
12. Жиындар уақытына және даладағы оқу-жаттығуларға қатысу үшін ішкі істер органдарының қызметкерлеріне беріледі.
13. Полицияның қызметті көшеде өткеретін кіші басшы және қатардағы құрамына беріледі.
14. Полицияның қызметті көшеде өткеретін аға және орта басшы құрамына беріледі.
15. Фельдъегерлерге беріледі.
16. Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамы санының30 %-ына беріледі.
17. Жол полициясының қызметкерлеріне ғана беріледі.
18. Қызмет өткеру ерекшелігін ескере отырып, кобуралы қаруды жасырын алып жүретін ішкі істер органдарының қызметкерлеріне беріледі.