Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат, государственной базовой пенсионной выплаты, выплат государственных базовых социальных пособий военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания и классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2007 года № 138. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1500 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 14.09.2012 № 1196.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и осуществления пенсионных выплат, государственной базовой пенсионной выплаты, выплат государственных базовых социальных пособий военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания и классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 14.09.2012 № 1196.
2. Признать утратившим силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 634 "Об утверждении Правил назначения пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и противопожарной службы, которым присвоены специальные звания, и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 28, ст. 265);
2) пункт 12 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2005 года N 662 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 27, ст. 341).

Кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар мен сыныптық шендер берілген қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери және арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау мен төлеуді жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 ақпандағы N 138 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1500 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.09.14 N 1196 Қаулыcымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 20 маусымдағы және "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қоса берiлiп отырған Кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар мен сыныптық шендер берiлген қызметкерлерiне, сондай-ақ әскери және арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн, мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақыларды тағайындау мен төлеудi жүзеге асыру ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.09.14 N 1196 Қаулыcымен.
2. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Әскери қызметшiлерге, iшкi iстер органдарының, Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң, қаржы полициясы мен өртке қарсы қызмет органдарының арнаулы атақтар берiлген және оларға Қазақстан Республикасының заңнамасында iшкi iстер органдары қызметкерлерi үшiн белгiленген тәртiп қолданылатын қызметкерлерiне зейнетақы төлемдерiн тағайындау ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 1 шiлдедегi N 634 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 28, 265-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 30 маусымдағы N 662 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 12-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 27, 341-құжат).

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 февраля 2007 года № 138
Правила
назначения и осуществления пенсионных выплат, государственной
базовой пенсионной выплаты, выплат государственных базовых
социальных пособий военнослужащим, сотрудникам специальных
государственных и правоохранительных органов, которым присвоены
специальные звания и классные чины, за исключением таможенных
органов, а также лицам, права которых иметь воинские или
специальные звания, классные чины и носить форменную одежду
упразднены с 1 января 2012 года
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 14.09.2012 № 1196.
Сноска. По всему тексту после слов "финансовой полиции и" и "финансовой полиции," дополнены словом "государственной"  - постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила назначения и осуществления пенсионных выплат, государственной базовой пенсионной выплаты, выплат государственных базовых социальных пособий военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания и классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года (далее – Правила), разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" и определяют порядок назначения и осуществления пенсионных выплат, государственной базовой пенсионной выплаты и выплат государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, вышеуказанной категории лиц.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 14.09.2012 № 1196.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
государственная базовая пенсионная выплата - ежемесячная денежная выплата, предоставляемая гражданам по достижении пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан;
государственные базовые социальные пособия - ежемесячные денежные выплаты, осуществляемые за счет бюджетных средств, предоставляемые гражданам при наступлении инвалидности, потере кормильца;
отделения Центра - городские, районные отделения Республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан";

3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2007 жылғы 23 ақпандағы
N 138 қаулысымен
бекітiлген
Ескерту. Ереженің тақырыбында және бүкіл мәтін бойынша "қаржы полициясы мен" және "қаржы полициясы," деген сөздерден кейін "мемлекеттік" деген сөзбен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
Кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар, сыныптық шендер берiлген қызметкерлерiне, сондай-ақ арнаулы атақтар мен сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн, мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақыларды тағайындау мен төлеудi жүзеге асыру ережесi
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.09.14 N 1196 Қаулыcымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар, сыныптық шендер берiлген қызметкерлерiне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар мен сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн, мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақыларды тағайындау мен төлеудi жүзеге асыру ережесi (бұдан әрi – Ереже) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы және «Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы заңдарына сәйкес әзiрлендi және жоғарыда көрсетiлген адамдар санатына зейнетақы төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн және мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақыларды тағайындау және төлеуді жүзеге асыру тәртiбiн айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.09.14 N 1196 Қаулыcымен.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемi - азаматтарға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген зейнет жасына жеткенде берiлетiн ай сайынғы ақшалай төлем;
мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақылар - бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын, азаматтарға мүгедектiк туындаған, асыраушысынан айрылған кезде берiлетiн ай сайынғы ақшалай төлемдер;
Орталықтың бөлiмшелерi - "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының қалалық, аудандық бөлiмшелерi;

пенсионная выплата за выслугу лет – ежемесячная денежная выплата, назначаемая в соответствии с законодательством Республики Казахстан лицам, из числа бывших военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания и классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
уполномоченная организация по выплате пенсий и пособий (далее - Центр) - Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан";
уполномоченные организации по выдаче пенсий и пособий - организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения АО "Казпочта";
филиалы Центра - областные, городов Астана и Алматы филиалы Центра.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012); от 14.09.2012 № 1196.
2. Порядок назначения пенсионных выплат за выслугу лет,
государственной базовой пенсионной выплаты
3. Назначение пенсионных выплат за выслугу лет, государственной базовой пенсионной выплаты (далее – пенсии) осуществляется соответствующими уполномоченными государственными органами:
1) Министерством обороны Республики Казахстан - военнослужащим, проходившим службу в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры, по чрезвычайным ситуациям и их подразделениях;
2) Министерством внутренних дел Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службе и их подразделениях;
3) Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах национальной безопасности;
4) Службой охраны Президента Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в Службе охраны Президента;
5) Республиканской гвардией Республики Казахстан – военнослужащим, проходившим службу в Республиканской гвардии;
6) Комитетом уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан – лицам, имеющим специальные звания, проходившим службу в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;
7) Службой внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар» – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в Службе внешней разведки "Сырбар";

еңбек сiңiрген жылдары үшiн берiлетiн зейнетақы төлемi - бұрынғы әскери қызметшiлер, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар мен сыныптық шендер берiлген қызметкерлерiнiң қатарындағы адамдарға, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тағайындалатын ай сайынғы ақшалай төлем;
зейнетақы мен жәрдемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйым (бұдан әрi - Орталық) - "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны;
зейнетақы мен жәрдемақы беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдар - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi органның банктiк операциялардың тиiстi түрлерiне арналған лицензиялары бар ұйымдар, "Қазпочта" АҚ-тың аумақтық бөлiмшелерi;
Орталықтың филиалдары - Орталықтың облыстық, Астана және Алматы қалаларындағы филиалдары.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2012.09.14 N 1196 Қаулыcымен.
2. Еңбек сiңiрген жылдары үшiн берiлетiн зейнетақы төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн тағайындау тәртiбi
3. Еңбек сiңiрген жылдары үшiн берiлетiн зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемiн (бұдан әрi – зейнетақылар) тағайындауды тиiстi уәкiлеттi мемлекеттiк органдар:
1) Қарулы Күштерде, әскери прокуратура, төтенше жағдайлар жөнiндегi органдарда және олардың бөлiмшелерiнде қызмет өткерген әскери қызметшiлерге – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгi;
2) iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарында және олардың бөлiмшелерiнде қызмет өткерген әскери қызметшiлер мен қызметкерлерге – Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi;
3) ұлттық қауiпсiздiк органдарында қызмет өткерген әскери қызметшiлерге және қызметкерлерге – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетi;
4) Президенттiң Күзет қызметiнде қызмет өткерген әскери қызметшiлерге және қызметкерлерге – Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметi;
5) Республикалық ұлан қызметінде өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасы Республикалық ұланы;
6) қылмыстық-атқару жүйесінің органдары мен мекемелерінде қызмет атқарған арнайы атақтары бар адамдарға – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі комитетi;
7) «Сырбар» Сыртқы барлау қызметiнде қызмет өткерген әскери қызметшiлерге және қызметкерлерге – Қазақстан Республикасы «Сырбар» Сыртқы барлау қызметi;

8) Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – сотрудникам, проходившим службу в органах прокуратуры (за исключением органов военной прокуратуры).
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 14.09.2012 № 1196.
3-1. Назначение пенсий лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, осуществляется по последнему месту службы соответствующими уполномоченными государственными органами, указанными в пункте 3 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
4. Уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, определяют перечень документов, подтверждающих прохождение службы и размер денежного содержания на день увольнения военнослужащего, сотрудника специальных государственных, правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания и классные чины, за исключением таможенных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года. Прием документов осуществляют соответствующие структурные подразделения уполномоченных государственных органов, в том числе ведомства или территориальные органы (далее – подразделения).
Указанными уполномоченными государственными органами принимается инструкция по детализации настоящих Правил с учетом специфики своей деятельности.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 14.09.2012 № 1196.
5. Лицо, обратившееся за назначением пенсий, представляет в подразделение по месту жительства следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копии документов, удостоверяющих личность (удостоверение личности, паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вида на жительство иностранца, удостоверение оралмана до получения гражданства Республики Казахстан);
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
4) исключен постановлением Правительства РК от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010);
5) исключен постановлением Правительства РК от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010);
6) копию документа об открытии пенсионного счета (карт-счета) в учреждении банка;
7) фотографии 3,5 х 4,5 (2 шт.).

8) прокуратура органдарында (әскери прокуратура органдарын қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлерге – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.09.14 N 1196 Қаулыcымен.
3-1. Әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы тағайындауды осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар соңғы қызмет орны бойынша жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген уәкiлеттi мемлекеттiк органдар кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшiнiң, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар мен сыныптық шендер берiлген қызметкерлерiнiң, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарының қызмет өткергенiн және оның босатылу күнiндегi ақшалай үлесiнiң мөлшерiн растайтын құжаттардың тiзбесiн айқындайды. Құжаттар қабылдауды уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың тиiстi құрылымдық бөлiмшелерi, оның iшiнде ведомстволар мен аумақтық органдар (бұдан әрi - бөлiмшелер) жүзеге асырады.
Көрсетілген уәкілетті мемлекеттік органдар өз қызметінің ерекшелігін ескере отырып, осы Ережені нақтылау жөніндегі нұсқаулықты қабылдайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.09.14 N 1196 Қаулыcымен.
5. Зейнетақыларды тағайындауға өтiнiш берген адам тұрғылықты жерiндегi бөлiмшеге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттардың көшiрмелерi (жеке куәлiгi, Қазақстан Республикасы азаматының паспорты, азаматтығы жоқ адамның куәлiгi, шетелдiктiң тұруға ықтиярхаты, оралманның Қазақстан Республикасының азаматтығын алғанға дейiнгi куәлiгi);
3) тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжатты (мекенжай анықтамасын не селолық және/немесе ауылдық әкiмдердiң анықтамасын);
4) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.04.30. N 352 (2010 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.04.30. N 352 (2010 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6) банк мекемесiнде зейнетақы шотының (карт-шоттың) ашылғаны туралы құжаттың көшiрмесi;
7) 3,5х4,5 фотосуретi (2 дана).

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010); от 01.12.2011 № 1427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
6. Подразделение, приняв документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, и затребовав документы согласно перечню, определяемому в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, в течение 5-ти рабочих дней со дня поступления направляет их в соответствующие уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 3 настоящих Правил.
7. Подразделением не принимаются заявления о назначении пенсий в случае непредставления документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, либо представления документов, содержащих неполные или недостоверные сведения.
8. Подразделения несут ответственность за полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для назначения пенсий, а также за качество копий документов.
9. Уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в течение 10-ти рабочих дней со дня получения всех необходимых документов производят назначение пенсий, а также выдают удостоверение, которое является официальным документом, подтверждающим статус получателя.
К удостоверению выдается вкладыш по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.03.2009 № 322 .
10. В случае отказа в назначении пенсии в связи с отсутствием у заявителя права на пенсию, документы возвращаются в подразделение с письмом государственного органа, указанного в пункте 3 настоящих Правил, о причинах отказа.
3. Порядок осуществления пенсионных выплат за выслугу лет,
государственной базовой пенсионной выплаты, выплат
государственных базовых социальных пособий
11. Уполномоченные государственные органы/подразделения передают в филиалы Центра в одном экземпляре выписки на выплату пенсий и пособий по формам 1-ВС, 1-ВС пос, 1-ИУ согласно приложениям 234 к настоящим Правилам с приложением извещения по форме 1-В/Л согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
12. В случае изменения размеров пенсий и пособий в связи с ежегодным повышением, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, изменением месячного расчетного показателя, прожиточного минимума, размера государственной базовой пенсионной выплаты, уполномоченными государственными органами/подразделениями готовятся выписки о новом размере пенсии или пособия и направляются в филиалы Центра в одном экземпляре.
В случае изменения фамилии, имени или отчества, номера лицевого счета, даты рождения, места жительства в подразделение получателем подается заявление об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения. Отметка об изменении реквизитов производится на обложке дела получателя пенсии или пособия. Выписка с новыми реквизитами направляется в филиалы Центра. Отделениями Центра при поступлении выписок производятся соответствующие изменения в Централизованной базе данных (далее - ЦБД).

Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.04.30. N 352 (2010.08.13 бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.12.01 N 1427 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Бөлiмше осы Ереженiң 5-тармағында көрсетiлген құжаттарды қабылдап, және осы Ереженiң 4-тармағына сәйкес айқындалатын тiзбеге сәйкес құжаттарды талап ете отырып, келiп түскен күнiнен бастап 5 жұмыс күнi iшiнде оларды осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген тиiстi уәкiлеттi мемлекеттiк органдарға жiбередi.
7. Бөлiмше осы Ереженiң 5-тармағында көрсетiлген құжаттар ұсынылмаған не толық емес немесе сенiмсiз мәлiметтерi бар құжаттар ұсынылған жағдайда зейнетақы тағайындау туралы өтiнiштердi қабылдамайды.
8. Бөлiмше өтiнiш берушiден зейнетақы тағайындау үшiн қабылданған құжаттар жиынтығының толықтығы, сондай-ақ құжаттар көшiрмелерiнiң сапасы үшiн жауапты болады.
9. Осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген уәкiлеттi мемлекеттiк органдар барлық қажеттi құжаттарды алған күннен бастап 10 жұмыс күні iшiнде зейнетақы тағайындауды жүргiзедi, сондай-ақ алушының мәртебесiн растайтын ресми құжат болып табылатын куәлiк бередi.
Куәлікке осы Ережеге 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша бет беріледі.
10. Өтiнiш берушiнiң зейнетақыға құқығы болмауына байланысты зейнетақы тағайындаудан бас тартылған жағдайда, құжаттар осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген мемлекеттiк органның бас тарту себептерi туралы хатымен бөлiмшеге қайтарылады.
3. Еңбек сiңiрген жылдары үшiн зейнетақы төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн, мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақыларды төлеудi жүзеге асыру тәртiбi
11. Уәкiлеттi мемлекеттiк органдар/бөлiмшелер Орталықтың филиалдарына осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысанындағы хабарламаны қоса бере отырып, осы Ережеге 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес 1-BC, 1-ВС пос, 1-ИУ нысандары бойынша зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеуге арналған бiр данадағы үзiндi-көшiрменi жiбередi.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жыл сайынғы арттыруға, айлық есептiк көрсеткiштiң, ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемi мөлшерiнiң өзгеруiне байланысты зейнетақылар мен жәрдемақылардың мөлшерi өзгерген жағдайда, уәкiлеттi мемлекеттiк органдар/бөлiмшелер зейнетақылар мен жәрдемақылардың жаңа мөлшерi туралы үзiндi-көшiрме дайындайды және Орталықтың филиалдарына бiр данада жiбередi.
Тегi, аты, әкесiнiң аты, жеке шотының нөмiрi, туған күнi, тұрғылықты жерi өзгерген жағдайда, алушы тиiстi өзгерiстердi растайтын құжаттармен бiрге осы өзгерiстер туралы өтiнiш бередi. Деректемелердiң өзгергенi туралы белгi зейнетақы немесе жәрдемақы алушының iс-қағазының мұқабасына қойылады. Жаңа деректемелерi бар үзiндi-көшiрмелер Орталықтың филиалдарына жiберiледi. Орталықтың бөлiмшелерi үзiндi-көшiрме келiп түскен кезде Орталықтандырылған дерекқорға (бұдан әрi - ОДҚ) тиiстi өзгерiстер енгiзедi.

13. Поступившие выписки регистрируются в филиалах Центра в журнале регистрации по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
14. Филиалы Центра направляют поступившие выписки о назначенном/измененном размере пенсий и пособий в отделения Центра.
15. Отделения Центра при поступлении выписок регистрируют их в журналах регистрации по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам и формируют в ЦБД карточки получателей и вносят в карточку соответствующие данные, либо изменения по ним.
16. На основании введенных и имеющихся данных по получателям, а также ежедневного графика выплаты, утвержденного Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Министерство), Центром формируется потребность в бюджетных средствах на выплату пенсий и пособий и представляется к 25 числу месяца, предшествующему месяцу выплаты, в Министерство.
17. Министерство согласно потребности бюджетных средств на выплату пенсий и пособий представляет заявку на выплату в Министерство финансов Республики Казахстан для финансирования согласно представленному графику выплат пенсий и пособий.
18. Центр, получив бюджетные средства, формирует платежные поручения на выплату пенсий и пособий, а также удержаний из пенсий и пособий.
19. Выплата пенсий и пособий производится Центром путем зачисления на счета, путем доставки на дом получателям на основании списков-ведомостей формы 7, 7Д согласно приложениям 8 9 к настоящим Правилам, распечатываемых и передаваемых отделениями Центра в уполномоченные организации по выдаче пенсий и пособий.
20. Списки-ведомости формы 7, 7Д распечатываются в двух экземплярах и заверяются подписью и печатью уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий и отделением Центра и хранятся в каждом из них по одному экземпляру.
21. Доставка на дом пенсий или пособий уполномоченными организациями по выдаче пенсий и пособий производится инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, получателям пенсий, достигшим восьмидесятилетнего возраста, инвалидам первой группы, а также лицам, имеющим медицинское заключение о том, что нуждаются в постороннем уходе и не могут посещать по состоянию здоровья уполномоченную организацию по выдаче пенсий и пособий.
22. Выдача пенсий и пособий производится в пределах сумм, зачисленных на счета получателей пенсий и пособий, а также по спискам-ведомостям формы 7, 7Д при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

13. Келiп түскен үзiндi-көшiрмелер Орталықтың филиалдарында осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысандағы тiркеу журналында тiркеледi.
14. Орталықтың филиалдары зейнетақылар мен жәрдемақылардың тағайындалған/өзгерген мөлшерi туралы келiп түскен үзiндi-көшiрмелердi Орталықтың бөлiмшелерiне жiбередi.
15. Орталықтың бөлiмшелерi үзiндi-көшiрмелер келiп түскен кезде оларды осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысандағы тiркеу журналдарына тiркейдi және ОДҚ-да алушылардың карточкаларын қалыптастырады әрi карточкаға тиiстi деректердi, не олар жөнiндегi өзгерiстердi енгiзедi.
16. Алушылар бойынша енгiзiлген және қолдағы деректердiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк) бекiткен күн сайынғы төлем кестесiнiң негiзiнде Орталық зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеуге арналған бюджет қаражатына қажеттiлiктi қалыптастырады және оны төлем айының алдындағы айдың 25-i күнiне қарай Министрлiкке ұсынады.
17. Министрлiк зейнетақы мен жәрдемақыларды төлеуге арналған бюджет қаражатына қажеттiлiкке сәйкес төлем өтiнiмiн ұсынылған зейнетақылар мен жәрдемақылар төлемдерi кестесiне сәйкес қаржыландыру үшiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiне ұсынады.
18. Орталық бюджет қаражатын алып, зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеуге, сондай-ақ зейнетақылар мен жәрдемақылардан ұстап қалуларға төлем тапсырмаларын қалыптастырады.
19. Орталық зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеудi Орталықтың бөлiмшелерi басып шығаратын және зейнетақы мен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдарға беретiн, осы Ережеге 8, 9-қосымшаларға сәйкес 7, 7Д нысанындағы тiзiм-ведомостардың негiзiнде шоттарға есептеу жолымен, алушылардың үйiне жеткiзiп беру жолымен жүргiзедi.
20. 7, 7Д нысанындағы тiзiм-ведомостар екi данада басылады және зейнетақы мен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның және Орталықтың бөлiмшесiнiң қолымен және мөрiмен расталады әрi олардың әрқайсысында бiр-бiр данадан сақталады.
21. Зейнетақылар мен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдар Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мен қатысушыларына, сексен жасқа толған зейнетақы алушыларға, бiрiншi топтағы мүгедектерге, сондай-ақ бөгде адамның күтiмiн қажет ететiн және денсаулық жағдайы бойынша зейнетақылар мен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымға бара алмайтын адамдарға зейнетақыларды немесе жәрдемақыларды үйге жеткiзiп берудi жүргiзедi.
22. Зейнетақылар мен жәрдемақыларды беру жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған кезде, зейнетақылар мен жәрдемақыларды алушылардың шотына есептелген сомалар шегiнде, сондай-ақ 7, 7Д нысанындағы тiзiм-ведомостар бойынша жүргiзiледi.

23. В зависимости от вида получаемой выплаты расходы на эти цели осуществляются за счет соответствующей бюджетной программы.
4. Выплата пенсий и пособий лицам, находящимся
в интернатных и государственных медико-социальных учреждениях
24. На основании извещения уполномоченного государственного органа/подразделения о приеме получателей пенсий или пособий в интернатные или государственные медико-социальные учреждения (данную информацию в обязательном порядке представляют указанные учреждения в уполномоченные государственные органы/подразделения), отделениями Центра делается отметка в ЦБД с изменением адреса проживания и смены лицевого счета получателя.
25. Выплата пенсий или пособий получателям, проживающим в интернатных или государственных медико-социальных учреждениях, производится по местонахождению интернатного или государственного медико-социального учреждения. Лицам, признанным по решению суда недееспособными и нуждающимся в опеке (попечительстве), проживающим в государственных медико-социальных учреждениях, пенсии и пособия зачисляются на лицевые счета, открываемые опекунами (попечителями) в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий.
5. Выплата пенсий и пособий в исправительных учреждениях
26. В случае лишения свободы получателей пенсий или пособий, пенсии или пособия, назначенные уполномоченными государственными органами, зачисляются Центром на специальные счета исправительного учреждения, где осужденные отбывают наказание.
27. Осужденный пенсионер или получатель пособия обращается с письменным заявлением к администрации исправительного учреждения, указав, какой вид пенсии или пособия получал и по какое время ему выплачена пенсия или пособие. Исправительное учреждение по месту своего нахождения с письмом обращается в соответствующее подразделение, где указывает фамилию, имя, отчество осужденного, прежний адрес его жительства, за какой период ему выплачена пенсия или пособие, а также сроки отбывания наказания и реквизиты исправительного учреждения.
28. Подразделения по местонахождению исправительного учреждения, получив сообщение из исправительного учреждения, запрашивают пенсионное дело осужденного пенсионера или дело получателя пособия из подразделения по прежнему месту жительства (до его осуждения).
Уполномоченный государственный орган/подразделение по прежнему месту жительства получателя пенсий или пособий представляет в отделения Центра уведомление по формам 1-Б/ВС, 1-Б/ВС пос согласно приложениям 10 11 к настоящим Правилам о приостановлении выплаты в связи с нахождением получателя в исправительном учреждении.
Уполномоченный государственный орган/подразделение по местонахождению исправительного учреждения, получив пенсионное дело или дело получателя пособия, ставит его на учет и направляет в отделение центра выписку на выплату пенсии или пособия.

23. Алатын төлемнiң түрiне қарай бұл мақсаттарға арналған шығыстар тиiстi бюджеттiк бағдарлама есебiнен жүзеге асырылады.
4. Интернаттық және мемлекеттiк медициналық-әлеуметтiк мекемелердегi адамдарға зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу
24. Зейнетақы немесе жәрдемақы алушылардың интернаттық немесе мемлекеттiк медициналық-әлеуметтiк мекемеге қабылданғаны туралы уәкiлеттi мемлекеттiк органның/бөлiмшенiң хабарламасы негiзiнде (мұндай ақпаратты мiндеттi түрде көрсетiлген мекемелер уәкiлеттi мемлекеттiк органдарға/бөлiмшелерге ұсынады) Орталықтың бөлiмшелерi алушының тұратын мекен-жайының өзгеруiмен және жеке шотының ауысуымен ОДҚ-қа белгi соғады.
25. Интернаттық немесе мемлекеттiк медициналық-әлеуметтiк мекемелерде тұратын алушыларға зейнетақылар немесе жәрдемақылар төлеу интернаттық немесе мемлекеттiк медициналық-әлеуметтiк мекеменiң орналасқан жерi бойынша жүргiзiледi. Сот шешiмi бойынша iс-әрекетке қабiлетсiз және қамқорлыққа (қорғаншылыққа) мұқтаж деп танылған, интернаттық және мемлекеттiк медициналық-әлеуметтiк мекемелерде тұратын адамдарға зейнетақы мен жәрдемақы зейнетақылар мен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымда қамқоршылары (қорғаншылары) ашатын жеке шоттарына есептеледi.
5. Түзеу мекемелерiнде зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеу
26. Зейнетақы немесе жәрдемақы алушылар бас бостандығынан айрылған жағдайда Орталық уәкiлеттi мемлекеттiк органдар тағайындаған зейнетақыны немесе жәрдемақыны сотталушылар жазасын өтеп жүрген түзеу мекемесiнiң арнайы шоттарына аударады.
27. Сотталған зейнеткер немесе жәрдемақы алушы зейнетақы мен жәрдемақының қандай түрiн алғанын және оған зейнетақы немесе жәрдемақы қай уақытқа дейiн төленгенiн көрсете отырып, түзеу мекемесiнiң әкiмшiлiгiне жазбаша өтiнiшпен жүгiнедi.
Түзеу мекемесi өзiнiң орналасқан жерiндегi тиiстi бөлiмшеге хатпен өтiнiш жасайды, онда сотталушының тегiн, атын, әкесiнiң атын, оның бұрынғы тұрған мекен-жайын, оған зейнетақының немесе жәрдемақының қай кезең үшiн төленгенiн, сондай-ақ жазасын өтеу мерзiмi мен түзеу мекемесiнiң деректемелерiн көрсетедi.
28. Түзеу мекемесi орналасқан жердегi бөлiмшелер түзеу мекемесiнен хабарлама алған соң, сотталған зейнеткердiң немесе жәрдемақы алушының бұрынғы (сотталғанға дейiн) тұрған жерiндегi бөлiмшеден оның зейнетақы iсiн cұратады.
Зейнетақы немесе жәрдемақы алушының бұрынғы тұрған жерiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган/бөлiмше Орталықтың бөлiмшесiне осы Ережеге 10, 11-қосымшаларға сәйкес алушының түзеу мекемесiнде болуына байланысты төлемнiң тоқтатыла тұрғаны туралы 1-Б/BC, 1-Б/BC пос нысанындағы хабарламаны ұсынады.
Түзеу мекемесi орналасқан жердегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган/бөлiмше зейнетақы iсiн немесе жәрдемақы алушының iсiн алып, оны есепке қояды және үзiндi-көшiрменi зейнетақы немесе жәрдемақы төлеуге Орталықтың бөлiмшесiне жiбередi.

29. Отделение Центра на основании выписки включает осужденного пенсионера или получателя пособия в ЦБД с указанием реквизитов для перечисления назначенной пенсии и пособия на специальный счет исправительного учреждения.
6. Выплата пенсий и пособий гражданам при
перемене места жительства
30. Получателям пенсий и пособий, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, пенсии или пособия выплачиваются по месяц снятия с регистрации по постоянному месту жительства.
31. Снятие с выплаты производится на основании уведомления по формам 1-Б/BC, 1-Б/ВС пос, представляемым уполномоченным государственным органом/подразделением.
32. После произведенной выплаты пенсии или пособия выезжающим за пределы Республики Казахстан, отделениями Центра делаются отметки в ЦБД.
7. Порядок выплаты единовременной выплаты на погребение
и единовременного пособия семье умершего из Центра
33. В случае смерти получателей пенсий или пособий, на основании поступившей из уполномоченного государственного органа/подразделения уведомления по форме 1-Б/ВС, 1-Б/ВС пос заявки на выплату единовременной выплаты на погребение и единовременного пособия семье умершего ежедневно направляются в Центр от его отделений через филиалы.
34. Для назначения единовременной выплаты на погребение и единовременного пособия членам семьи в подразделение по месту жительства физическим или юридическим лицом, осуществившим погребение, представляется заявление по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам с приложением необходимых документов и их копий. Копии документов должны быть засвидетельствованы начальником подразделения после сличения с представленными подлинниками, которые возвращаются заявителю. Допускается прием копий документов, засвидетельствованных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О нотариате".
35. Единовременная выплата на погребение и единовременное пособие членам семьи выплачиваются на основании следующих документов:
1) копии документов, удостоверяющих личность лица, осуществившего погребение, засвидетельствованных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате";
2) исключен постановлением Правительства РК от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010);
3) страховой справки, выданной органами по регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Казахстан;
4) копии свидетельства о смерти.
Кроме того, для выплаты единовременного пособия членам семьи представляются копии документов, свидетельствующих о родственных отношениях с умершим.
Сноска. Пункт 35 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010).

29. Орталықтың бөлiмшесi үзiндi-көшiрменiң негiзiнде тағайындалған зейнетақы мен жәрдемақыны түзеу мекемесiнiң арнайы шотына аудару үшiн деректемелердi көрсете отырып, сотталған зейнеткердi немесе жәрдемақы алушыны ОДҚ-ға енгiзедi.
6. Тұрғылықты жерi өзгерген кезде азаматтарға зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу
30. Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға кететiн зейнетақы мен жәрдемақы алушыларға зейнетақы мен жәрдемақы тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркеуден шыққан айы қоса төленедi.
31. Төлемнен алып тастау уәкiлеттi мемлекеттiк орган/бөлiмше ұсынатын 1-Б/ВС, 1-Б/ВС пос нысанындағы хабарлама негiзiнде жүргiзiледi.
32. Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге кетушiлерге зейнетақы немесе жәрдемақы төлеу жүргiзiлгеннен кейiн Орталықтың бөлiмшелерi ОДҚ-да белгi соғады.
7. Орталықтан жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi және қайтыс болған адамның отбасына берiлетiн бiржолғы жәрдемақыны төлеу тәртiбi
33. Зейнетақылар немесе жәрдемақылар алушылар қайтыс болған жағдайда, уәкiлеттi мемлекеттiк органнан/бөлiмшеден келiп түскен 1-Б/ВС, 1-Б/ВС пос нысанындағы хабарламаның негiзiнде жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi және қайтыс болған адамның отбасына берiлетiн бiржолғы жәрдемақыны төлеуге арналған өтiнiмдер Орталыққа оның бөлiмшелерiнен филиалдар арқылы күн сайын жiберiледi.
34. Жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi және отбасы мүшелерiне бiржолғы жәрдемақыны тағайындау үшiн жерлеудi жүзеге асырған жеке немесе заңды тұлға тұратын жерiндегi бөлiмшеге қажеттi құжаттар мен олардың көшiрмелерiн қоса бере отырып, осы Ережеге 12-қосымшаға сәйкес нысандағы өтiнiштi ұсынады. Құжаттардың көшiрмелерiн ұсынылған түпнұсқалармен салыстырғаннан кейiн бөлiмшенiң бастығы куәландыруға тиiс. "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген тәртiппен куәландырылған құжаттардың көшiрмелерiн қабылдауға жол берiледi.
35. Жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлем мен отбасы мүшелерiне берiлетiн бiржолғы жәрдемақы мынадай құжаттардың негiзiнде төленеді:
1) жерлеудi жүзеге асырған адамның жеке басын куәландыратын құжаттардың "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 шiлдедегi Заңында белгiленген тәртiппен куәландырылған көшiрмелерi;
2) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.04.30. N 352 (2010 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3) Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң азаматтық хал актiлерiн тiркеу жөнiндегi органдары берген сақтандыру анықтамасы;
4) қайтыс болуы туралы куәлiктiң көшiрмесi.
Бұдан басқа, отбасы мүшелерiне берiлетiн бiржолғы жәрдемақыны төлеу үшiн қайтыс болған адаммен туыстық қатынастары туралы куәландыратын құжаттардың көшiрмесi ұсынылады.
Ескерту. 35-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.04.30. N 352 (2010 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

36. Отделение Центра формирует список-ведомость получателей единовременной выплаты на погребение и единовременного пособия семье умершего по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
37. На основании заявок Центр осуществляет финансирование размеров единовременной выплаты на погребение и единовременного пособия семье умершего на указанные счета получателей.
Физическим лицам Центр производит перечисление единовременной выплаты на погребение и единовременного пособия семье умершего на счета, открытые в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий.
Юридическим лицам перечисление единовременной выплаты на погребение производится Центром на их текущие счета.
38. Размер единовременной выплаты на погребение и единовременного пособия семье умершего получателя пенсии или пособия определяется уполномоченными государственными органами/подразделениями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
39. Отделениями Центра по каждому получателю пенсий и пособий ежегодно по состоянию на 31 декабря, а по прекращенным выплатам (в случае закрытия выплаты) по месяц снятия, представляются в уполномоченные государственные органы/подразделения справки из ЦБД о произведенных за истекший год выплатах по месяцам.
40. Отделениями Центра один раз в год производится инвентаризация выписок и уведомлений совместно с подразделениями, по окончании которой составляется акт.
Приложение 1
к Правилам назначения и осуществления
пенсионных выплат, государственной базовой
пенсионной выплаты, выплат государственных
базовых социальных пособий военнослужащим,
сотрудникам специальных государственных
и правоохранительных органов, которым
присвоены специальные звания и классные чины,
за исключением таможенных органов, а также
лицам, права которых иметь воинские или
специальные звания, классные чины и носить
форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
___________________________________
(наименование органа, назначающего
пенсионные выплаты)
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010); от 18.11.2008 N 1068; от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012); от 14.09.2012 № 1196.
Заявление
о назначении (возобновлении) пенсии
от _______________________________________________________________
(воинское (специальное) звание, Ф.И.О. заявителя)
проживающего по адресу: индекс________ область/город______________
город (район)______________ аул(село)_____________________________
улица (м/район)____________ дом______ квартира_____ тел.__________
филиал банка N ___________ Пенсионный (карт) счет_________________
Отд. связи________________________________________________________
Мой ИИН _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Документ, удостоверяющий личность: серия________ N _______________
Когда и кем выдан "____" ___________ ____ г. ________
Прошу назначить (возобновить) мне пенсионные выплаты за выслугу лет.
Ранее_____ получал (в настоящее время получаю или только назначена)
(да, нет)
пенсию от ________________________________________________________
(какого органа и какую, размер пенсии, а если выплата
прекращена, то с какого времени)
К заявлению прилагаю: ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Подпись заявителя_______________________
"___" _____________ 200___ г.
Заявление принято "____" ___________ 200 ___ г.
Ф.И.О., должность лица принявшего документы: _____________________
__________________________________________________________________
Поставлен в известность, что при зачислении на государственную
службу с присвоением воинского (специального) звания, классного
чина, а также при изменении адреса прописки обязан в пятидневный
срок уведомить об этом орган, назначивший пенсионные выплаты, а при
выезде на постоянное место жительство за пределы Республики
Казахстан немедленно.
Подпись заявителя ______________ "____" ___________200___ г.

36. Орталықтың бөлiмшесi жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi және қайтыс болған адамның отбасына берiлетiн бiржолғы жәрдемақыны алушылардың тiзiм-ведомосын осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырады.
37. Өтiнiмдердiң негiзiнде Орталық жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемнiң және қайтыс болған адамның отбасына берiлетiн бiржолғы жәрдемақының мөлшерiн алушылардың көрсетiлген шоттарына қаржыландыруды жүзеге асырады.
Орталық зейнетақылар мен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымда ашылған шоттарға жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi және қайтыс болған адамның отбасына берiлетiн бiржолғы жәрдемақыны жеке тұлғаларға аударуды жүргiзедi.
Орталық заңды тұлғаларға жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi олардың ағымдық шоттарына аударуды жүргiзедi.
38. Жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемнiң және қайтыс болған зейнетақы немесе жәрдемақы алушының отбасына берiлетiн бiржолғы жәрдемақының мөлшерiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган/бөлiмше Қазақстан  Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
39. Орталықтың бөлiмшелерi әрбiр зейнетақы мен жәрдемақы алушы бойынша жыл сайын 31 желтоқсандағы жағдай бойынша, ал тоқтатылған төлемдер бойынша (төлем жабылған жағдайда) алыну айы бойынша өткен жыл iшiнде жүргiзiлген төлемдер туралы айлар бойынша ОДҚ-дан берiлген анықтамаларды уәкiлеттi мемлекеттiк органға/бөлiмшеге ұсынады.
40. Орталықтың бөлiмшелерi жылына бiр рет бөлiмшелермен бiрлесiп, үзiндi-көшiрмелер мен хабарламалардың түгендемесiн жүргiзедi, ол аяқталғаннан кейiн актi жасалады.
Кеден органдарын қоспағанда, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарының арнаулы атақтар, сыныптық
шендер берiлген қызметкерлерiне, сондай-ақ
әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киiм киiп
жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан
бастап жойылған адамдарға зейнетақы
төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы
төлемін, мемлекеттік базалық әлеуметтік
жәрдемақыларды тағайындау мен
төлеудi жүзеге асыру ережесiне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2007.04.30 N 352 (2010.08.13 бастап қолданысқа енгізіледі),
2008.11.18 N 1068, 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа
енгізіледі), 2012.09.14 N 1196 Қаулыларымен.
____________________________________
(зейнетақы төлемдерiн тағайындайтын
органның атауы)
Зейнетақы тағайындау (жаңғырту) туралы өтiнiш
индексі_____________________ __________________________облысы/қаласы
_______________қаласы/ауданы____________________________ауылы/селосы
______________көшесi (ш.ауд.)_________үй_____________ пәтер
тел.___________мекенжайы бойынша тұратын
___________________________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң әскери (арнайы) атағы, Т.А.Ә)
банк филиалының N__________________Зейнетақы (карт) шоты___________
Байланыс бөлiмшесi_________________________________________________
Менiң ЖСН _________________________________________________________
Жеке басты куәландыратын құжат: сериясы_________N _________________
Қашан және кiм бердi________ж."___"__________ _____________________
Маған еңбек сiңiрген жылдарым үшiн зейнетақы төлемдерiн тағайындауды
(жаңғыртуды) сұраймын.
Бұрын__________(қазiргi кезде аламын немесе тек қана тағайындалды)
(иә, жоқ)
___________________________________________________________________
(қай органнан және қандай, зейнетақының мөлшерi, ал егер төлеу
тоқтатылған болса, онда қай уақыттан) зейнетақы алдым
Өтiнiшке қоса ұсынамын:____________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Өтiнiш берушiнiң қолы____________________200______ж."___"__________
Өтiнiш 200__ж."____"__________________________қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы:____________________
___________________________________________________________________
Мемлекеттiк қызметке әскери (арнайы) атақ, сыныптық шен берiле
отырып алынған кезде, сондай-ақ тiркелiм мекен-жайы өзгерген кезде
бұл туралы зейнетақы төлемiндерiн тағайындаған органға бес күн
мерзiмде, ал Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты
тұруға кеткен кезде дереу хабарлауға мiндеттi екендiгiм туралы
хабардармын.
Өтiнiш берушiнiң қолы_____________200__ж."____"____________________
Кеден органдарын қоспағанда, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарының арнаулы атақтар, сыныптық
шендер берiлген қызметкерлерiне, сондай-ақ
әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киiм киiп
жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан
бастап жойылған адамдарға зейнетақы
төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы
төлемін, мемлекеттік базалық әлеуметтік
жәрдемақыларды тағайындау мен
төлеудi жүзеге асыру ережесiне

1. Копия свидетельства о смерти
2. Справка о смерти (оригинал)
3. __________________________________________
4. __________________________________________
"___" ____________ 20 ___ г.        Подпись ________________
Приложение 13
к Правилам назначения и осуществления
пенсионных выплат, государственной базовой
пенсионной выплаты, выплат государственных
базовых социальных пособий военнослужащим,
сотрудникам специальных государственных
и правоохранительных органов, которым
присвоены специальные звания и классные чины,
за исключением таможенных органов, а также
лицам, права которых иметь воинские или
специальные звания, классные чины и носить
форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
Сноска. Приложение 13 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 18.11.2008 N 1068; от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012); от 14.09.2012 № 1196.
Список-ведомость N _______
получателей единовременной выплаты на погребение ___ р-на
____________________________ области
на выплату единовременной выплаты на погребение
за "___" ______ 200_ г.
N
п/
п
Но-
мер
пен-
сион-
ного
дела
Полные Ф.И.О.
умершего
Наимено-
вание
похорон-
ного
бюро,
осущест-
вившего
погребе-
ние
Сумма
едино-
времен-
ной
выплаты
на
погре-
бение
Сумма
едино-
вре-
менно-
го
посо-
бия
членам
семьи
N и
дата
догово-
ра
оказа-
ния
риту-
альных
услуг
Фа-
ми-
лия
Имя
От-
чес-
тво
Дата
рож-
де-
ния
1
2
3
Начальник рай(гор)отделения Центра ____________

1. Қайтыс болғаны туралы куәлiктiң көшiрмесi
2. Қайтыс болғаны туралы анықтама (түпнұсқа)
3.__________________________________________
4.__________________________________________
20______ж. "__________"                  Қолы __________________
Кеден органдарын қоспағанда, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарының арнаулы атақтар, сыныптық
шендер берiлген қызметкерлерiне, сондай-ақ
әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киiм киiп
жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан
бастап жойылған адамдарға зейнетақы
төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы
төлемін, мемлекеттік базалық әлеуметтік
жәрдемақыларды тағайындау мен
төлеудi жүзеге асыру ережесiне
13-қосымша
Ескерту. 13-қосымшаға өзгеріс енгізілді - 2008.11.18 N 1068,
2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2012.09.14 N 1196 Қаулыларымен.
_________________облысы____________________ауданының
жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi алушыларының
200__ж. "__"_____жерлеуге берiлетiн бiржолғы төлемдi төлеуге
N _______________ тiзiм-ведомосi
Р/с
N
Зейнет-
ақы
ісінің
нөмірі
Қайтыс болған адамның толық тегі, аты, әкесінің
аты
Тегі
Аты
Әкесінің
аты
Туған
күні
1
2
3
кестенің жалғасы
Жерлеуді
жүзеге
асырған
жерлеу
бюросының
атауы
Жерлеуге
берілетін бір-
жолғы төлемнің
сомасы
Отбасы мүшелеріне
берілетін бір-
жолғы жәрдемақы-
ның сомасы
Салт-рәсім қыз-
меттерін көрсету
шартының N мен
жасалған күні
Орталықтың аудандық (қалалық) бөлiмшесiнiң бастығы___________