Об утверждении Программы по техническому регулированию и созданию инфраструктуры качества в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2010 года № 1100
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 302 "Об утверждении Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу по техническому регулированию и созданию инфраструктуры качества в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы (далее - Программа).
2. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с заинтересованными министерствами, акимами областей, городов Астаны и Алматы обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
3. Ответственным центральным и местным исполнительным органам и организациям (по согласованию) представлять информацию о ходе реализации Программы в соответствии с Правилами разработки, реализации, проведения мониторинга, оценки и контроля отраслевых программ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2010 года № 218.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешева А.О.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2010 года № 1100
Программа
по техническому регулированию и созданию инфраструктуры
качества в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
Астана 2010 год
1. Паспорт Программы
Сноска. Раздел 1 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
Наименование                 Программа по техническому регулированию
Программы                    и созданию инфраструктуры качества в
Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
Основание для                Пункт 18 Плана мероприятий Правительства
разработки Программы         Республики Казахстан по реализации
Государственной программы по
форсированному индустриально-
инновационному развитию Республики
Казахстан на 2010 - 2014 годы,
утвержденного постановлением
Правительства Республики Казахстан

Қазақстан Республикасында техникалық реттеу және сапа инфрақұрылымын құру жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 22 қазандағы № 1100 Қаулысы
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302 қаулысын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында техникалық реттеу және сапа инфрақұрылымын құру жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі мүдделі министрліктермен, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп, Бағдарламада көзделген іс-шаралардың тиісінше және уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар (келісім бойынша) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 наурыздағы № 218 қаулысымен бекітілген Салалық бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру, мониторингілеу, бағалау және бақылау ережесіне сәйкес Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
4. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі Ә.Ө. Исекешевке жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 22 қазандағы
№ 1100 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында техникалық реттеу және сапа инфрақұрылымын құру жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама Астана 2010 жыл
1. Бағдарлама паспорты
Ескерту. 1-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
Бағдарлама атауы              Қазақстан Республикасында техникалық
реттеу және сапа инфрақұрылымын құру
жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған
бағдарлама
Бағдарламаны әзірлеу          Қазақстан Республикасы Үкіметінің

от 14 апреля 2010 года № 302
Государственный орган,       Министерство индустрии и новых
ответственный за разработку  технологий Республики Казахстан;
и реализацию Программы       Министерство внутренних дел Республики
Казахстан;
Министерство здравоохранения Республики
Казахстан;
Министерство нефти и газа Республики
Казахстан;
Министерство окружающей среды и водных
ресурсов Республики Казахстан
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан;
Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан;
Министерство труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан;
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан;
Министерство экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
Министерство регионального развития
Республики Казахстан
акимы областей, городов Астаны и Алматы
Цель Программы               1) ограничение отечественного рынка от
опасной и некачественной (нестандартной)
продукции
2) создание условий для производства
продукции соответствующей мировым
стандартам, внедрения систем менеджмента
и технологического перевооружения.
Основные задачи              1) формирование базы технических
Программы                    регламентов
2) создание условий для производства
конкурентоспособной продукции
3) содействие продвижению отечественных
товаров на международный рынок
4) обеспечение метрологической
независимости и достижение
прослеживаемости измерений
5) осуществление государственного
контроля на принципах наименьшего
вмешательства и эффективного контроля
Срок реализации              2010 - 2014 годы
Программы
Целевые индикаторы           В результате реализации Программы будут
достигнуты:
1) разработка и принятие ежегодно не
менее 500 нормативных документов по
стандартизации, отвечающих требованиям
технических регламентов и
соответствующих международным
стандартам;
2) к 2014 году концентрация всех
нормативных технических документов в
Едином государственном фонде нормативных
технических документов в количестве не
менее 67500 НД (66500 – в 2012 году,
67000 – в 2013 году, 67500 – в 2014 году);
3) к 2014 году 60 модернизаций
(дооснащение) не менее 30
государственных эталонов и эталонного
оборудования (в 2010 году – 16 эталонов,
в 2011 году – 10 эталонов, в 2012 году –
10 эталонов, в 2013 году – 10 эталонов,
в 2014 году – 14 эталонов).
Объемы и источник            Источники финансирования:
финансирования Программы     средства республиканского бюджета в

үшін негіздеме                2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302
қаулысымен бекітілген Қазақстан
Республикасы Үкіметінің Қазақстан
Республикасын үдемелі индустриялық-
инновациялық дамыту жөніндегі
2010 - 2014 жылдарға арналған
мемлекеттік бағдарламаны іске асыру
жөніндегі іс-шаралар жоспарының
18-тармағы
Бағдарламаны әзірлеуге        Қазақстан Республикасы Индустрия және
және іске асыруға             жаңа технологиялар министрлігі;
жауапты мемлекеттік           Қазақстан Республикасы Ішкі істер
орган                         министрлігі;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ
министрлігі;
Қазақстан Республикасы Қоршаған орта
және су ресурстары министрлігі;
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасы Көлік және
коммуникация министрлігі;
Қазақстан Республикасы Еңбек және
халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
Қазақстан Республикасы Төтенше
жағдайлар министрлігі;
Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрлігі
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму
министрлігі
облыстардың, Астана және Алматы
қалаларының әкімдері
Бағдарламаның мақсаты         1) отандық нарықты қауіпті және сапасыз
(стандарттық емес) өнімнен шектеу
2) дүниежүзілік стандарттарға сәйкес
келетін өнім өндіру үшін жағдай жасау,
менеджмент және технологиялық қайта
жабдықтау жүйелерін енгізу
Бағдарламаның негізгі         1) техникалық регламенттер базасын
міндеттері                    жасау
2) бәсекеге қабілетті- өнім өндіру үшін
жағдайлар жасау
3) отандық тауарларды халықаралық
нарыққа жылжытуға жәрдемдесу
4) метрологиялық тәуелсіздікті
қамтамасыз ету және өлшемдердің
қадағалануына қол жеткізу
5) барынша аз қол сұғу және тиімді
бақылау қағидаттарында мемлекеттік
бақылауды іске асыру
Бағдарламаны жүзеге           2010-2014 жылдар
асыру мерзімі
Нысаналы индикаторлар         Бағдарламаны іске асыру нәтижесінде
мыналарға қол жеткізіледі:
1) жыл сайын техникалық регламенттердің
талаптарына жауап беретін және тиісті
халықаралық стандарттарға сай келетін
стандарттау жөніндегі кемінде 500
нормативтік құжатты әзірлеу және
қабылдау;
2) 2014 жылға қарай барлық нормативтік
техникалық құжаттарды Нормативтік
техникалық құжаттардың бірыңғай
мемлекеттік қорына кемінде 67500 НҚ
санында шоғырландыру (2012 жылы –
66500, 2013 жылы – 67000, 2014 жылы –
67500);
3) 2014 жылға қарай кемінде 30
мемлекеттік эталон мен эталондық
жабдықты 60 жаңғырту (толығымен
жабдықтау) (2010 жылы – 16 эталон, 2011
жылы – 10 эталон, 2012 жылы – 10
эталон, 2013 жылы – 10 эталон, 2014
жылы – 14 эталон).
Бағдарламаны                  Қаржыландыру көздері:

сумме 10 236 375 000 тенге:
в 2010 году – 2 233 535 000 тенге;
в 2011 году – 2 146 260 000 тенге;
в 2012 году – 1 850 811 000 тенге;
в 2013 году – 2 012 383 000 тенге;
в 2014 году – 1 993 386 000 тенге.
Объемы финансирования будут уточняться
при формировании республиканского
бюджета на соответствующий финансовый год.
2. Введение
Программа по техническому регулированию и созданию инфраструктуры качества в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы разработана в соответствии с пунктом 18 Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 302 и направлена на развитие системы технического регулирования и обеспечения единства измерений, включая совершенствование работ в области стандартизации, аккредитации, оценки (подтверждения) соответствия, систем менеджмента, метрологии и информационного обеспечения работ в указанных направлениях.
Мероприятия Программы охватывают период 2010 - 2014 годов, имеют среднесрочный характер.
Реализация Программы позволит создать инфраструктуру для производства безопасной и конкурентоспособной продукции.
3. Анализ текущей ситуации
3.1 Анализ современного состояния
В настоящее время присутствует тенденция завоевания экономических ниш методами нормативной экспансии — через лоббирование в технических регламентах, стандартах, методах аккредитации, оценки соответствия и прочих формах допуска на рынок.
Через принятие технических регламентов решаются вопросы обеспечения безопасности продукции для жизни и здоровья человека и окружающей среды, национальной безопасности, снижения давления на бизнес, ограничения доступа на рынок импортной продукции.
Технические регламенты для потребителей являются гарантией безопасности потребляемой продукции, а для производителей, импортеров и реализаторов документом, содержащим исчерпывающие требования государства для обеспечения безопасности первых.
На сегодняшний день принято 82 технических регламента.
В рамках Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС) предполагается разработать и принять 38 технических регламента ЕврАзЭС, с использованием в качестве основы для их разработки, принятые национальные технические регламенты государств-членов ЕврАзЭС.
Кроме того, в целях углубления и ускорения интеграционных процессов в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз) и формирования Единого экономического пространства с принятием Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, направленного на гармонизацию систем технического регулирования стран членов Таможенного союза, планируется разработка технических регламентов таможенного союза, которые будут иметь прямое действие на таможенной территории.
С введением технических регламентов таможенного союза будут отменяться национальные технические регламенты государств-членов таможенного союза.

қаржыландыру көлемі           10 236 375 000 теңге сомасындағы
мен көздері                   республикалық бюджет қаражаты:
2010 жылы – 2 233 535 000 теңге;
2011 жылы – 2 146 260 000 теңге;
2012 жылы – 1 850 811 000 теңге;
2013 жылы – 2 012 383 000 теңге;
2014 жылы – 1 993 386 000 теңге.
Қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына
арналған республикалық бюджетті
қалыптастыру кезінде нақтыланатын
болады.
2. Кіріспе
Қазақстан Республикасында 2010 - 2014 жылдарға арналған техникалық реттеу және сапа инфрақұрылымын құру жөніндегі бағдарлама Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302  қаулысыменбекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 18-тармағына сәйкес әзірленген және стандарттау, аккредиттеу, сәйкестікті бағалау (растау), менеджмент жүйесі, метрология және ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жұмыстарды көрсетілген бағыттарда жетілдіруді қоса алғанда, техникалық реттеу жүйесін дамытуға және өлшем бірлігін қамтамасыз етуге бағытталған.
Бағдарлама іс-шаралары 2010 - 2014 жылдар кезеңін қамтиды, орташа мерзімді сипаты бар.
Бағдарламаны жүзеге асыру қауіпсіз және бәсекеге қабілетті өнімді өндіруге арналған инфрақұрылымды құруға мүмкіндік береді.
3. Ағымдағы ахуалды талдау
3.1 Қазіргі жай-күйін талдау
Қазіргі уақытта экономикалық тауашаларды нормативтік экспансия әдістерімен - техникалық регламенттерде, стандарттарда, аккредиттеу, сәйкестікті бағалау әдістерінде және өзге де нарыққа қол жеткізу нысандарында мүдделік қолдау арқылы иелену үрдісі бар.
Техникалық регламенттерді қабылдау арқылы адам өмірі мен денсаулығы және қоршаған орта үшін өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, бизнеске қысым жасауды төмендету, импорттық өнім нарығына қол жеткізуді шектеу мәселелері шешіледі.
Техникалық регламенттер тұтынушылар үшін тұтынылатын өнімнің қауіпсіздігіне кепілдік, ал өндірушілер, импорттаушылар мен өткізушілер үшін алғашқылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін мемлекеттің барынша толық талаптары жазылған құжат болып табылады.
Бүгінгі күні 82 техникалық регламент қабылданды.
Оларды әзірлеуге арналған негіз ретінде Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа (бұдан әрі - ЕурАзЭҚ) мүше елдердің қабылданған ұлттық техникалық регламенттерін пайдалана отырып, ЕурАзЭҚ-тың 38 техникалық регламентін әзірлеу және қабылдау болжанып отыр.
Бұдан басқа, Еуразиялық экономикалық кеңістік шеңберінде кеден одағындағы (бұдан әрі - кеден одағы) интеграциялық үдерістерді тереңдету мен жеделдету және Беларусь Республикасында, Қазақстан Республикасында және Ресей Федерациясында кеден одағына мүше елдердің техникалық реттеу жүйелерін үйлестіруге бағытталған Бірыңғай техникалық реттеу қағидаттары мен ережелері туралы келісімді қабылдай отырып, бірыңғай экономикалық кеңістік құру мақсатында кеден аумағында тікелей қолданылатын кеден одағының техникалық регламенттерін әзірлеу жоспарлануда.
Кеден одағының техникалық регламенттері енгізілген кезде, кеден одағына мүше елдердің ұлттық техникалық регламенттері жойылатын болады.

На сегодняшний день на уровне государственных стандартов принято 2 840 единиц, из них гармонизированных с международными требованиями — 1 884 единиц. Общий процент гармонизации государственных стандартов в 2009 году составил 66,3 %, в реальном секторе экономики - 69 %.
В Таблице 1 приводится общее количество государственных стандартов по отраслям экономики, количество гармонизированных стандартов, а также процентное соотношение гармонизированных стандартов от общего количества стандартов по отраслям экономики.
Таблица 1
Общее количество государственных стандартов,
в том числе, гармонизированных с международными требованиями
по отраслям экономики
п/п
Наименование сектора
Общее
количество
стандартов
Количество
гармонизированных
стандартов
Уровень
гармонизации
(%)
1
Машиностроение
66
53

Қазіргі таңда мемлекеттік стандарттар деңгейінде 2 840 бірлік қабылданды, олардың ішінде халықаралық талаптармен үйлестірілгендер - 1 884 бірлік. Мемлекеттік стандарттарды жалпы үйлестіру пайызы 2009 жылы 66,3%-ды, экономиканың нақты секторында 69%-ды құрады.
1-кестеде экономика салалары бойынша мемлекеттік стандарттардың жалпы саны, үйлестірілген стандарттардың саны, сондай-ақ экономика салалары бойынша стандарттардың жалпы санынан үйлестірілген стандарттардың пайыздық қатынасы берілген.
1-кесте
Мемлекеттік, оның ішінде экономика салалары бойынша халықаралық талаптармен үйлестірілген стандарттардың жалпы саны
Р/с
Сектор атауы
Стандарттардың жалпы саны
Үйлестірілген стандарттар саны
Үйлестіру деңгейі (%)
1
Машина жасау
66
53

На сегодняшний день общее количество стандартов организаций (далее - СТО) в Казахстане и межгосударственных стандартов (далее - ГОСТ) составляет 4 486 единиц и 19 603 единиц соответственно, которые применяют более 3 500 предприятий.
Наибольшее их использование приходится на такие отрасли как: пищевая промышленность (44 % СТО, 31 % ГОСТ и 26 % СТ РК), машиностроение (61,4 % СТО, 36 % ГОСТ и 2,4 % СТ РК), строительство (68,4 % ГОСТ, 17 % СТО и 15 % СТ РК), металлургическая промышленность (71 % СТО, 27 % ГОСТ и 2,3 % СТ РК) и т.д.
Казахстан с 1994 года является членом Международной организации по стандартизации (далее — ISO), имеет статус наблюдателя в Международной электротехнической комиссии (далее - МЭК). В рамках ISO Казахстан участвует в качестве полноправного члена в работе 16-ти международных технических комитетов по стандартизации, в рамках МЭК - в качестве полноправного члена в 4 Технического комитета (далее - ТК) МЭК.
В республике созданы 48 технических комитетов по стандартизации, которыми разработано более 400 стандартов.
Ежегодно увеличивается количество предприятий, сертифицировавших и внедривших системы менеджмента.
Так, по информации Акиматов областей, городов Астаны и Алматы по состоянию на 1 апреля 2010 года 2681 предприятие республики сертифицированы на соответствие международным стандартам, из них 2662 по ИСО серии 9000, 193 - ИСО 14001, 135 - OHSAS 18001, 43 - ИСО 22000.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2008 года № 773 определен единый орган по аккредитации - Национальный центр аккредитации.
11 декабря 2009 года принято Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по оценке соответствия в рамках таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. При этом системы аккредитации 3-х стран отличаются.
Необходимо проведение работ по гармонизации критериев аккредитации, методик испытаний и процедур подтверждения соответствия.
Испытательная база на 1 апреля 2010 года насчитывает 540 аккредитованных испытательных лабораторий, 329 метрологических служб (поверочных и калибровочных лабораторий), 182 органа по подтверждению соответствия (из них 119 по подтверждению соответствия продукции).
Из них в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза предложено включить 117 органов по подтверждению соответствия и 503 испытательных лабораторий.
С 1 июля 2010 года введен в действие Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов, который предусматривает 202 вида продукции 205 позиций по кодам ТН ВЭД ТС.
Продукция, включенная в Единый перечень, будет только один раз проходить процедуры подтверждения соответствия на соответствие требованиям межгосударственных и национальных стандартов трех стран и Единых санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), которые предусмотрены в Едином перечне.
В настоящее время ведется работа по унификации национального перечня и подготовка перечня продукции, подлежащей обязательной регламентации, согласно которому в дальнейшем будут разрабатываться единые технические регламенты Таможенного союза.

Қазіргі таңда Қазақстандағы ұйым стандарттарының (бұдан әрі - ҰСТ) және мемлекетаралық стандарттардың (бұдан әрі - ГОСТ) жалпы саны тиісінше 4 486 бірлікті және 19 603 бірлікті құрайды, оларды 3 500-ден астам кәсіпорын қолданып келеді.
Олар тамақ өнеркәсібі (44% ҰСТ, 31% ГОСТ және 26% ҚР СТ), машина жасау (61,4% ҰСТ, 36% ГОСТ және 2,4% ҚР СТ), құрылыс (68,4% ГОСТ, 17% ҰСТ және 15% ҚР СТ), металлургия өнеркәсібі (71 % ҰСТ, 27% ГОСТ және 2,3% ҚР СТ) және т.б. салаларда барынша көп пайдаланылады.
Қазақстан 1994 жылдан бастап Халықаралық стандарттау жөніндегі ұйымның (бұдан әрі - ISO) мүшесі болып табылады, Халықаралық электр-техникалық комиссияда (бұдан әрі - ХЭК) қадағалаушы мәртебесін иеленді. ISO шеңберінде Қазақстан 16 стандарттау жөніндегі халықаралық техникалық комитеттің жұмысына толық құқылы мүше ретінде, ХЭК шеңберінде - 4 ХЭК Техникалық комитетіне (бұдан әрі - ТК) толық құқылы мүше ретінде қатысады.
Республикада 400-ден астам стандарттарды әзірлеген 48 стандарттау жөніндегі техникалық комитет құрылды.
Жыл сайын менеджмент жүйелерін сертификаттаған және енгізген кәсіпорындардың саны артып келеді.
Мәселен, 2010 жылғы 1 сәуірдегі жай-күйі бойынша облыстардың, Астана және Алматы қалалары әкімдіктерінің ақпаратына сәйкес республиканың 2681 кәсіпорнының халықаралық стандарттарға сәйкестігі, олардың 2662 кәсіпорны 9000 сериялы ИСО, 193 - ИСО 14001, 135 - OHSAS 1 8001, 43 - ИСО 22000 бойынша сертификатталған.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 27 тамыздағы № 773 қаулысымен бірыңғай аккредиттеу жөніндегі орган ретінде Ұлттық аккредиттеу орталығы белгіленді.
2009 жылғы 11 желтоқсанда Ресей, Беларусь және Қазақстанның Кеден одағы шеңберінде сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды орындайтын сертификаттау жөніндегі органдардың және сынақ зертханаларының аккредиттеуін өзара тану туралы келісім қабылданды. Бұл ретте 3 елдің аккредиттеу жүйелері бір біріне ұқсамайды.
Аккредиттеу өлшемдерін, сынау әдістемелерін және сәйкестікті растау рәсімдерін үйлестіру жөнінде жұмыстар жасау қажет.
2010 жылғы 1 сәуірдегі сынақ базасында 540 аккредиттелген сынақ зертханалары, 329 метрологиялық қызмет (салыстырып тексеру және калибрлеу зертханалары), 182 сәйкестікті растау жөніндегі орган (олардың 119 өнімнің сәйкестігін растау бойынша) бар.
Олардың ішінен кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтар) бірыңғай тізіліміне сәйкестікті растау жөніндегі 117 орган және 503 сынақ зертханаларын қосу ұсынылды.
2010 жылдың 1 шілдесінен бастап КО СЭҚТН кодтары бойынша 205 позициядағы өнімнің 202 түрін көздейтін бірыңғай құжаттар бере отырып, кеден одағы шеңберінде сәйкестігі міндетті түрде бағалануға (расталуға) тиіс Бірыңғай өнім тізбесі қолданысқа енгізілді.
Бірыңғай тізбеге енгізілген өнім үш елдің мемлекетаралық және ұлттық стандарттарының талаптарына және Бірыңғай тізбеде қарастырылған санитарлық-эпидемиологиялық қадағалануға (бақылануға) тиіс тауарларға қойылатын Бірыңғай санитарлық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға сәйкестігін растау рәсімінен бір рет қана өтілетін болады.
Қазіргі уақытта кеден одағының бірыңғай техникалық регламенттері кейіннен соған сәйкес әзірленетін ұлттық тізбені біріздендіру және міндетті түрде регламенттеуден өтуге тиіс өнім тізбесін дайындау жұмысы жүріп жатыр.

Кроме того, создана современная эталонная база, так на конец 2009 года количество государственных эталонов и эталонного оборудования составляет 101 единицу. В период с 2004 по 2009 годы проведена передача размера единицы более 50 государственным эталонам.
По итогам 2009 года, с учетом действия объявленного моратория до 1 июля 2009 года на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, проведено 4 793 проверок за соблюдением требований технических регламентов, состоянием и применением средств измерений у хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Из них в 2 497 случаях установлены нарушения, что составляет 52 %.
Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок являются:
реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия без сертификатов соответствия;
эксплуатация средств измерений с истекшим сроком поверки;
нарушение требований технических регламентов;
реализация продукции несоответствующей требованиям технических регламентов по безопасности продукции по результатам закупа.
По результатам всех видов проверок была пресечена реализация 19 466 партии различной продукции неудовлетворительного качества и не имеющей сертификатов соответствия на общую сумму 1 153 443 779 тенге. Запрещено применение 14 317 единиц средств измерений не поверенных и не внесенных в Реестр Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан.
3.2 Анализ сильных и слабых сторон, возможностей
и угроз для развития технического регулирования и создания
инфраструктуры качества
Благоприятны для достижения цели и задач
Негативны для достижения цели и задач
Преимущества
Недостатки
Наличие системы технического
регулирования соответствующей
соглашению по техническим барьерам
в торговле и санитарным, фитосанитарным
мерам в ВТО
Наличие Государственного фонда
технических регламентов и стандартов
Наличие Информационного центра по
техническим барьерам в торговле и
санитарных, фитосанитарных мер по
взаимодействию ВТО
Государственная поддержка и наличие
нормативной базы по системам
менеджмента
Наличие национального органа
аккредитации
Наличие органов по подтверждению
соответствия и испытательных лабораторий
Наличие современной Эталонной базы и
испытательного центра
Наличие централизованной системы
государственного контроля
государственная поддержка разработки технических регламентов
наличие законодательной базы
наличие Премии Президента "За
достижения в области качества" и
республиканского конкурса-выставки
"Алтын сапа"
сотрудничество с международными и
региональными организациями в области
технического регулирования и метрологии
Недостаточность опыта разработки
технических регламентов
Отсутствие взаимосвязанности
разрабатываемых технических регламентов и
гармонизированных стандартов
Отсутствие оценки последствий от
внедрения технических регламентов
Слабое применение государственных
стандартов
Формальное внедрение систем
менеджмента на предприятиях республики
Высокая стоимость услуг консалтинговых
организаций по внедрению систем
менеджмента
Слабая техническая оснащенность
и низкая модернизация испытательных
лабораторий и метрологических служб
Низкий уровень квалификации кадров
Отсутствие признания результатов
аккредитации и оценки соответствия на
международном уровне
Отсутствие гармонизации с
международными нормами форм и методов
работы государственных инспекторов
Отсутствие современной материально-
технической базы
Слабая заинтересованность
организаций в участии в конкурсе на
соискание премии Президента Республики
Казахстан "Алтын сапа"
Возможности
Угрозы
Создание инфраструктуры для
производства качественной и
конкурентоспособной продукции
Создание условий для упрощенного
доступа на внешние рынки отечественной
продукции через применение
гармонизированных стандартов, признание
результатом измерений и испытаний
Ограничение доступа на отечественный
рынок некачественной и опасной продукции
посредством технических регламентов
Повышение метрологической независимости
от зарубежных стран
Измерение качества услуг
предоставляемых населению
Стимулирование модернизации
производственной базы отраслей экономики
Подготовка и повышение квалификации
персонала в соответствии с международными
требованиями
Участие в конкурсе "Алтын Сапа" -
индикатор успешности предприятия
Стимулирование предприятий для участия
в международных и региональных конкурсах в
области качества подтверждение
эквивалентности государственных эталонов
на международном уровне
организация производства средств
измерений, стандартных образцов, состава и
свойств веществ и материалов
международное признание результатов
аккредитации в области оценки
соответствия
реформирование действующей структуры
службы государственного контроля
аккредитация органов государственного
контроля в соответствии с международными
стандартами.
Несовершенство законодательства
в области технического регулирования
Недостаточное финансирование
Дефицит квалифицированных кадров
Неконкурентоспособность отечественной
продукции
Наличие на рынке опасной продукции
Непризнание результатов аккредитации,
испытаний и результатов измерений
международными и региональными
организациями

Бұдан басқа, қазіргі заманғы эталон базасы құрылды, айталық 2009 жылдың аяғында мемлекеттік эталондар мен эталон жабдықтарының саны 101 бірлікті құрады. 2004 - 2009 жылдар кезеңінде бірлік мөлшерін 50-дан астам мемлекеттік эталондарға беру жүргізілді.
2009 жылдың қорытындылары бойынша шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін тексеруге жарияланған мораторийдің 2009 жылғы 1 шілдеге дейін қолданылатынын ескере отырып, техникалық регламенттер талаптарының сақталуына, меншік түрлері әртүрлі шаруашылық субъектілеріндегі өлшем құралдарының жай-күйі мен қолданылуына 4 793 тексеру жасалды. Олардың 2 497 жағдайында жолсыздықтар анықталды, бұл 52%-ды құрайды.
Тексерулер барысында анықталған негізгі жолсыздықтар мыналар болып табылады:
сәйкестігі міндетті түрде расталуға тиіс өнімді сәйкестік сертификатынсыз сату;
салыстырып тексеру мерзімі өткен өлшеу құралдарын пайдалану;
техникалық регламенттер талаптарын бұзу;
сатып алу нәтижелеріне сәйкес өнімнің қауіпсіздігі бойынша техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді өткізу.
Тексерістердің барлық түрлерінің нәтижелері бойынша сапасы қанағаттанарлықсыз және сәйкестік сертификаттары жоқ әр түрлі өнімнің жалпы сомасы 1 153 443 779 теңге болатын 19 466 легін өткізудің жолы кесілді. Салыстырып тексерілмеген және Қазақстан Республикасының өлшем құралдарын қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілмеген өлшем құралдарының 14 317 бірлігін қолдануға тыйым салынды.
3.2 Техникалық реттеуді дамыту және сапа инфрақұрылымын құру үшін күшті және әлсіз жақтарды, мүмкіндіктер мен қатерлерді талдау
Мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін қолайлы
Мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін қолайсыз
Артықшылықтар
Кемшіліктер
ДСҰ-да саудадағы техникалық кедергілер және санитарлық, фитосанитарлық шаралар бойынша келісімге сәйкес келетін техникалық реттеу жүйесінің болуы
Техникалық регламенттер мен стандарттардың мемлекеттік қорының болуы
ДСҰ-мен өзара әрекет ету бойынша саудадағы техникалық кедергілер және санитарлық, фитосанитарлық шаралар бойынша ақпарат орталығының болуы
Мемлекеттік қолдау және менеджмент жүйелері жөніндегі нормативтік базаның болуы
Ұлттық аккредиттеу орталығының болуы
Сәйкестікті растау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларының болуы
Заманауи эталондық база мен сынақ орталығының болуы
Орталықтандырылған мемлекеттік бақылау жүйесінің болуы
Техникалық регламенттер әзірлеуді мемлекеттік қолдау
Заңнамалық базаның болуы
Президенттің «Сапа саласындағы жетістіктері үшін» сыйлығының және «Алтын сапа» республикалық көрме-конкурсының болуы
Техникалық реттеу және метрология саласында халықаралық және өңірлік ұйымдармен ынтымақтастық
Техникалық регламенттерді әзірлеу тәжірибесінің жетіспеушілігі
Әзірленетін техникалық регламенттер мен үйлестірілген стандарттардың өзара байланысының болмауы
Техникалық регламенттерді
енгізуден салдарларды бағалаудың болмауы
Мемлекеттік стандарттарды қолданудың бәсеңдігі
Республика кәсіпорындарында менеджмент жүйелерін қағаз жүзінде ғана енгізу;
Менеджмент жүйелерін енгізу бойынша консалтингілік ұйымдар қызметінің жоғары құны
Сынақ зертханалары мен метрологиялық қызметтердің нашар техникалық жарақталуы және жаңғыртылуының төмендігі
Кадрлар біліктілігінің төмен деңгейі
Аккредиттеу нәтижелері мен сәйкестікті бағалауды халықаралық деңгейде танудың болмауы
Мемлекеттік инспекторлар жұмысының нысандары мен әдістерінің халықаралық нормалармен үйлестірілуінің болмауы
Қазіргі заманғы материалдық-техникалық базаның болмауы
Ұйымдардың Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысуға қызығушылық танытпауы
Мүмкіндіктер
Қауіптер
Сапалы және бәсекеге қабілетті өнім өндіруге арналған инфрақұрылым құру
Үйлестірілген стандарттарды қолдану, өлшемдер мен сынау
нәтижелерін тану арқылы отандық өнімнің сыртқы нарықтарға шығуын жеңілдету үшін жағдай жасау
Отандық нарыққа сапасыз және қауіпті өнімнің келуін техникалық регламенттер арқылы шектеу
Шет елдерден метрологиялық тәуелсіздікті арттыру
Халыққа ұсынылатын қызмет көрсету сапасын өлшеу
Экономика салаларының өндірістік базасын жаңғыртуды ынталандыру
Халықаралық талаптарға сәйкес қызметкерлер даярлау және олардың біліктілігін арттыру
«Алтын сапа» конкурсына қатысу - кәсіпорын жетістігінің индекаторы
Кәсіпорындардың сапа саласындағы халықаралық және өңірлік конкурстарға қатысуын ынталандыру
Мемлекеттік эталондардың баламалығын халықаралық деңгейде растау
Стандарттық үлгілерді, заттар мен материалдардың құрамы мен қасиеттерін өлшеу құралдарын өндіруді ұйымдастыру
Сәйкестікті бағалау саласында аккредиттеу нәтижелерін халықаралық тану
Мемлекеттік бақылау қызметінің қолданыстағы құрылымына реформа жүргізу
Мемлекеттік бақылау органдарын халықаралық стандарттарға сәйкес аккредиттеу.
Техникалық реттеу саласында заңнаманың жетілдірілмеуі
Қаржыландырудың жеткіліксіздігі
Білікті кадрлар тапшылығы
Отандық өнімнің бәсекеге қабілетсіздігі
Нарықта қауіпті өнімнің болуы
Аккредиттеу, сынақ нәтижелерін және өлшемдер нәтижелерін халықаралық және өңірлік ұйымдардың мойындамауы

3.3 Основные проблемы развития технического регулирования и
создания инфраструктуры качества и предполагаемые
пути их решения
Динамичное развитие экономики и влияние внешнеполитических тенденций вносит коррективы в развитие системы технического регулирования.
Основными проблемами развития технического регулирования и инфраструктуры качества являются:
1. Слабое внедрение Технических регламентов.
Технические регламенты должны устанавливать исчерпывающие требования к безопасности продукции и исключать ведомственное нормирование и сокращать излишние разрешительные процедуры.
На сегодняшний день, утверждены 82 технических регламента, однако государственными органами не проведена работа по ревизии ведомственных актов, пересмотру либо отмене дублирующих требований, сокращению излишних разрешительных процедур и документов.
Кроме того, не проводится оценка отраслей на предмет определения готовности материальной базы и научно-технического состояния к внедрению технических регламентов.
В этой связи, необходимо государственным органам ответственным за разработку и внедрение технических регламентов провести анализ готовности отраслей, на основе анализа предложить к разработке новые технические регламенты, которые в первую очередь должны охватить наиболее опасные виды продукции, определенные перечнем продукции подлежащей обязательной сертификации и декларированию Казахстана и ЕврАзЭС.
2. Слабая позиция государственных органов в работе по разработке технических регламентов в рамках ЕврАзЭС.
При разработке технических регламентов в рамках ЕврАзЭС государственные органы не учитывают интересы отечественных предпринимателей, что ставит их в не равные условия с аналогичными предприятиями стран участников Таможенного союза, так как национальные технические регламенты подлежат отмене.
В связи с этим, Государственным органам необходимо, совместно с представителями промышленности и науки на основе вышеуказанного анализа выработать единую переговорную позицию по техническим регламентам Таможенного союза.
3. Дублирование национальных технических регламентов с техническими регламентами ЕврАзЭС.
Графиком разработки первоочередных технических регламентов ЕврАзЭС, утвержденного решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 12 декабря 2008 года № 405 (далее - График), предусмотрено принятие 38 технических регламентов.
В этой связи, проводится работа по постановке на утрату действующих аналогичных национальных технических регламентов и прекращению разработки других, дублирующих регламенты ЕврАзЭС.
4. Низкая заинтересованность отраслей в разработке и внедрении государственных стандартов.

3.3 Техникалық реттеуді дамыту және сапа инфрақұрылымын құрудың негізгі проблемалары және оларды шешудің болжамды жолдары
Экономиканың серпінді дамуы және сыртқы саяси үрдістің ықпалын тигізуі техникалық реттеу жүйесінің дамуына түзетулер енгізеді.
Техникалық реттеуді дамытудың және сапа инфрақұрылымының негізгі проблемалары мыналар болып табылады:
1. Техникалық регламенттердің тиянақсыз енгізілуі.
Техникалық регламенттер өнімнің қауіпсіздігіне қойылатын толыққанды талаптарды белгілеуге және ведомстволық нормалауды алып тастауға әрі рұқсат етудің артық рәсімдерін қысқартуға тиіс.
Бүгінгі күні 82 техникалық регламент бекітілді, алайда, мемлекеттік органдар ведомстволық актілерді тексеру, қайталанатын талаптарды қайта қарау немесе оны алып тастау, артық рұқсат етілетін рәсімдер мен құжаттарды қысқарту бойынша жұмыстар жүргізген жоқ.
Бұдан басқа, техникалық регламенттерді енгізуге материалдық база және ғылыми-техникалық жағдайдың дайындығын анықтау үшін салаларға бағалау жүргізілген жоқ.
Осыған байланысты, техникалық регламенттерді әзірлеуге және енгізуге жауапты мемлекеттік органдарға салалардың дайындығына талдау жасауға, талдау негізінде бірінші кезекте Қазақстан мен ЕурАзЭҚ-тың міндетті түрде сертификаттауға және декларациялауға тиіс өнімдер тізбесінде анықталған өнімнің барынша қауіпті түрлерін қамтуға тиіс жаңа техникалық регламенттер әзірлеуді ұсынуға тиіс.
2. Мемлекеттік органдардың ЕурАзЭҚ шеңберінде техникалық регламенттерді әзірлеу бойынша жұмыстағы әлсіз позициясы.
ЕурАзЭҚ шеңберінде техникалық регламенттерді әзірлеу кезінде мемлекеттік органдар отандық кәсіпкерлердің мүдделерін ескермейді, бұл оларды кеден одағына қатысушы елдердің ұқсас кәсіпорындарымен тең емес жағдайға қояды, өйткені ұлттық техникалық регламенттер күшін жоюға тиіс.
Осыған байланысты, Мемлекеттік органдар өнеркәсіп және ғылым өкілдерімен бірлесіп жоғарыда аталған талдау негізінде кеден одағының техникалық регламенттері жөніндегі бірыңғай келіссөз позициясын әзірлеуі қажет.
3. Ұлттық техникалық регламенттердің ЕурАзЭҚ-тың техникалық регламенттерімен қайталауы.
ЕурАзЭҚ-тың Мемлекетаралық кеңесінің 2008 жылғы 12 желтоқсандағы № 405 шешімімен бекітілген ЕурАзЭҚ-тың бірінші кезекті техникалық регламенттерін әзірлеу кестесінде 38 техникалық регламентті қабылдау көзделген.
Осыған байланысты, қолданыстағы ұқсас ұлттық техникалық регламенттердің күшін жоюға және басқа да қайталанатын ЕурАзЭҚ регламенттерін әзірлеуді тоқтату бойынша жұмыстар жүргізіліп жатыр.
4. Салалардың мемлекеттік стандарттарды әзірлеуге және енгізуге қызығушылығының төмен болуы.

На сегодняшний день нормативные документы в области стандартизации состоят из 2 840 единиц государственных стандартов, 4 486 единиц СТО и 19 603 единиц ГОСТ. Из всего количества нормативных документов объем применяемых государственных стандартов составляет всего 15 %.
Такое состояние дел обусловлено низкой гармонизацией и малочисленностью государственных стандартов, устаревшей материально технической базы, что является определяющим фактором применения стандартов советского периода и разработки не эффективных стандартов организаций.
Для решения данной проблемы необходимо внести изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603 "О техническом регулировании", в части сужения сферы действия стандартов организации, а также исключить использование стандартов организации в качестве доказательной базы при проведении процедур обязательной оценки (подтверждения) соответствия.
Эта мера позволит активизировать участие бизнеса в разработке стандартов с выделением собственных средств. Безусловно, это экономическая мотивация для бизнеса и экономия для государства.
5. Ограниченность доступа к международным документам по стандартизации и их реализации и применения на территории Республики.
Согласно законодательству Республики Казахстан государственные органы не могут заключать соглашения, регулирующие финансовые права и обязанности сторон с не правительственными организациями на предмет сотрудничества в области стандартизации. Данная ситуация лишает возможности приобретения и внедрения международных стандартов в отраслях экономики. Так как международные стандарты являются документами авторского права, приобретение и использование их, возможно только на основании заключения соглашений между национальными органами по стандартизации.
В этой связи необходимо на законодательном уровне определить национальный орган по стандартизации, что позволит обеспечить развитие единства и целостности системы стандартизации Республики Казахстан.
6. Отсутствие единого фонда нормативно технических документов.
Многообразие обязательных ведомственных документов (стандарты, санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПин, строительные нормы и правила СНиП, экологические, пожарные, ветеринарные, энергетические, транспортные правила и другие) в условиях рыночной экономики тормозит развитие отраслей экономики.
Существующий Государственный фонд технических регламентов и стандартов обеспечивает официальной информацией о разрабатываемых и принятых технических регламентах, государственных, национальных, международных, региональных стандартах и классификаторах технико-экономической информации, стандартах организаций.
Однако на сегодняшний день, различные государственные органы принимают те или иные документы и самостоятельно осуществляют их публикацию в различных средствах массовой информации.
Обеспечение доступности правовой информации широкому кругу пользователей требует формирования единой электронной системы распространения информации. Система официального опубликования должна обеспечивать всех желающих возможностью оперативно знакомиться с документами, входящими в состав действующего законодательства.
В этой связи, назрела необходимость оптимизации всех нормативных технических актов ведомственного характера и создания единой электронной системы распространения информации.
В этой связи, а также в целях предоставления юридическим и физическим лицам полной, достоверной и своевременной информации о технических регламентах, нормативно-технических документах и стандартах, что является одним из условий продвижения казахстанской продукции на экспорт, защитой отечественного производителя на внутреннем рынке, а также устранением административных барьеров предлагаем создать Единый государственный фонд нормативно-технических документов.

Бүгінгі күні стандарттау саласындағы нормативтік құжаттар: мемлекеттік стандарттар 2 840 бірлік, 4 486 ҰС және 19 603 ГОСТ-тан тұрады. Барлық нормативтік құжаттардың санынан қолданылатын мемлекеттік стандарттардың көлемі 15%-ды құрайды.
Істің осындай жағдайы мемлекеттік стандарттардың төмен үйлесімділігіне және аздығына, кеңестік кезеңдегі стандарттарды қолдану және тиімсіз ұйым стандарттарын әзірлеуді анықтаушы фактор болып табылатын материалдық жағынан ескірген техникалық базамен негізделген.
Осы проблеманы шешу үшін «Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы № 603 Заңына, ұйым стандарттарының қолданылу саласының тарылуы, сондай-ақ сәйкестікті міндетті түрде бағалау (растау) рәсімдерін жүргізу кезінде дәлелді база ретінде ұйым стандартының пайдаланылуын болдырмау бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар енгізу керек.
Осы шара меншікті қаражаттарды бөле отырып стандарттарды әзірлеуге бизнестің қатысуын жандандыруға мүмкіндік береді. Әлбетте, бұл бизнес үшін экономикалық уәждеме және мемлекет үшін үнем.
5. Стандарттау жөніндегі халықаралық құжаттарға және Республика
аумағында оларды іске асыру және қолдануға қолжетімділіктің шектеулі
болуы.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар стандарттау саласындағы ынтымақтастық үшін үкіметтік емес ұйымдармен қаржы құқығы және тараптар міндеттерін реттейтін келісім жасаса алмайды. Осы жағдай экономика салаларында халықаралық стандарттарды сатып алу және оны енгізу мүмкіндігінен айырады. Өйткені халықаралық стандарттар авторлық құқық құжаттары болып табылады, олар стандарттау жөніндегі ұлттық ұйымдар арасындағы келісімдер жасасу негізінде ғана сатып алынуы және пайдаланылуы мүмкін.
Осыған байланысты заңнамалық деңгейде стандарттау жөніндегі ұлттық органды анықтау керек. Бұл Қазақстан Республикасының стандарттау жүйесінің бірлігі мен тұтастығын дамытуды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
6. Нормативтік-техникалық құжаттардың бірыңғай қорының болмауы.
Міндетті ведомстволық құжаттардың әр түрлілігі (стандарттар, санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалар СанЕжН, құрылыстық нормалар мен ережелер ҚНжЕ, экологиялық, өрт, ветеринарлық, энергетикалық, көлік ережелері және басқалар) нарықтық экономика жағдайында экономика саласының дамуын тежейді.
Қолданыстағы Техникалық регламенттер мен стандарттардың мемлекеттік қоры әзірленетін және қабылданған техникалық регламенттер, мемлекеттік, ұлттық, халықаралық, өңірлік стандарттар және техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері, ұйым стандарттары туралы ресми ақпаратпен қамтамасыз етеді.
Алайда бүгінгі күні әр түрлі мемлекеттік органдар қандай да бір құжаттарды қабылдауды және оларды әртүрлі бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды дербес жүзеге асырады.
Құқықтық ақпараттың пайдаланушылардың үлкен тобына қолжетімділікті қамтамасыз ету ақпаратты таратудың бірыңғай электрондық жүйесін қалыптастыруды талап етеді. Ресми жариялау жүйесі тілек білдірушілерді қолданыстағы заңнаманың құрамына кіретін құжаттармен жедел таныстыруды қамтамасыз етуге тиіс.
Осыған байланысты, ведомстволық сипатты барлық нормативтік техникалық актілерді оңтайландыру және ақпаратты таратудың бірыңғай электрондық жүйесін құру қажеттілігі туындады.
Осыған байланысты заңды және жеке тұлғаларға қазақстандық өнімді экспортқа шығару, ішкі нарықта отандық өндірушілерді қорғау, сондай-ақ әкімшілік кедергілерді жою жағдайларының бірі болып табылатын техникалық регламенттер, нормативтік-техникалық құжаттар мен стандарттар туралы ақпаратты толық, анық және уақтылы ұсыну мақсатында Нормативтік-техникалық құжаттардың Бірыңғай мемлекеттік қорын құруды ұсынамыз.

7. Недостаточное развитие и применение информационных технологий.
Недостаточное развитие и применение информационных технологий определяется рядом факторов, создающих искусственные препятствия для ускорения информатизации, широкого внедрения и эффективного использования информационных технологий. К числу таких негативных факторов относятся:
несовершенная, неполная и устаревшая нормативно-правовая база, регулирующая процесс реализации Госстандартом законодательно закрепленных за ним функций, разработанная без учета возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями;
узкотехническое понимание роли и возможностей информационных технологий;
недостаточное внимание к уровню подготовки кадров, как в области создания, внедрения, так и в области применения информационных технологий.
В этой связи предлагаем создать электронный Госстандарт, которая обеспечит реализацию следующих задач:
защита национальных интересов страны и содействие повышению качества жизни людей;
создание эффективной системы предоставления электронных услуг гражданам, хозяйствующим субъектам и учреждениям при обеспечении прозрачности и в соответствии с принципами электронного правительства РК;
оптимизация организационных процессов внутри структуры Госстандарта с одновременным снижением административных барьеров и коррупции.
8. Незаинтересованность предприятий во внедрении систем менеджмента.
Это обусловлено тем что:
присутствует формальное внедрение систем менеджмента на предприятиях республики;
недостаточностью экспертов-аудиторов по новым направлениям систем менеджмента;
отсутствием методики определения стоимости процедуры внедрения систем менеджмента;
отсутствием методологии по определению критериев эффективной работы системы предприятия, по оценке степени развития данных систем менеджмента на предприятиях.
Наряду с традиционными системами менеджмента, разработанными на основе стандартов ИСО, необходимо использование международного опыта по внедрению отраслевых стандартов, новых управленческих технологий, таких как КАЙДЗЕН, проектный менеджмент и т.д.
9. Устаревшая база испытательных лабораторий.
В рамках Таможенного союза формируется Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий, результаты, деятельности которых, будут признаваться государствами-членами Таможенного союза.
Оснащенность аккредитованных испытательных лабораторий, не достаточна для охвата всех требований нормативных документов принятых в рамках Таможенного союза. Это может привести к отказу от услуг отечественных испытательных лабораторий и способствовать образованию зависимости некоторых отраслей от аналогичных услуг лабораторий стран Таможенного союза.
В этой связи при создании новых производств необходимо предусмотреть создание современных лабораторий для контроля технологического процесса и качества производимой продукции, модернизацию и дооснащение действующих лабораторий в отраслях, расширение сети ведомственных лабораторий, выполняющих функции арбитражных лабораторий и функции провайдеров (для организации межлабораторных сравнительных испытаний и сличений).

7. Ақпараттық технологиялардың дамыту мен қолданудың жеткіліксіздігі.
Ақпараттық технологиялардың жеткіліксіз дамуы және оларды қолдану ақпараттандыруды жеделдету, ақпараттық технологияларды тиімді пайдалану және кеңінен енгізу үшін жасанды кедергілер жасайтын бірқатар факторлармен анықталады. Мыналар осындай жағымсыз факторлар қатарына жатады:
қазіргі заманғы ақпараттық технологиялармен ұсынылатын мүмкіндіктер ескерілмей әзірленген заңнамалық түрде оларға бекітілген функцияларды Мемстандарттың іске асыру үдерісін реттейтін, аяқталмаған, толық емес және ескірген нормативтік-құқықтық база;
ақпараттық технологиялардың рөлі мен мүмкіндіктерін техникалық жағынан тар мағынада түсіну;
ақпараттық технологияларды құру саласындағы сияқты, қолдану саласында да кадрлар даярлау деңгейіне жеткіліксіз назар аудару.
Осыған байланысты мынадай міндеттерді іске асыруды қамтамасыз ететін электронды Мемстандарт құруды ұсынамыз:
елдің ұлттық мүддесін қорғау және адамдардың өмір сүру сапасын арттыруға жәрдемдесу;
ашықтықты қамтамасыз ету кезінде және ҚР электронды үкімет қағидаттарына сәйкес азаматтарға, шаруашылық жүргізуші субъектілер мен мекемелерге электронды қызмет көрсетуді ұсынудың тиімді жүйесін құру;
әкімшілік кедергілер мен сыбайлас жемқорлықты бір уақытта төмендете отырып, Мемстандарт құрылымы ішінде ұйымдастырушылық үдерістерді оңтайландыру.
8. Кәсіпорындардың менеджмент жүйесін енгізуге қызықпаушылығы
Бұл мынаған байланысты:
республика кәсіпорындарында менеджмент жүйесін формальды енгізудің болуы;
менеджмент жүйесінің жаңа бағыттары бойынша сарапшы-аудиторлардың жетіспеушілігі;
менеджмент жүйесін енгізу рәсімдерінің құнын анықтау әдістемесінің болмауы;
кәсіпорындарда аталған менеджмент жүйелерінің даму деңгейін анықтау, кәсіпорын жүйесінің тиімді жұмыс өлшемдерін анықтау жөніндегі әдіснаманың болмауы.
ИСО стандарттары негізінде әзірленген дәстүрлі менеджмент жүйелерімен қатар, КАИДЗЕН, жобалау менеджменті және т.с.с. салалық стандарттар, жаңа басқару технологиясын енгізу жөніндегі халықаралық тәжірибені пайдалану қажет.
9. Сынақ зертханаларының ескірген базасы
Кеден одағы шеңберінде қызметтерінің нәтижелерін Кеден одағына мүше мемлекеттер танитын сертификаттау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларының Бірыңғай тізілімі жасалады.
Аккредиттелген сынақ зертханаларының жабдықталуы Кеден одағы шеңберінде қабылданған нормативтік құжаттардың барлық талаптарын қамту үшін жеткіліксіз. Бұл отандық сынақ зертханалары қызметінен бас тартуға алып келеді және кеден одағы елдері зертханаларының ұқсас қызметтерінің кейбір салаларға байланысты құрылуына мүмкіндік туғызады.
Осыған байланысты жаңа өндірістерді құру кезінде өндірілетін өнімнің технологиялық үдерісін және сапасын бақылау үшін қазіргі заманғы зертхана құруды, салалардағы қолданыстағы зертханаларды жаңғырту және жете жабдықтауды, арбитраждық зертхана функциясын және провайдер функциясын орындайтын ведомстволық зертханалар желісін кеңейтуді (зертханааралық салыстырмалы сынау және салғастыру ұйымдары үшін) қарастыру керек.

10. Недостаточный охват лабораторий, участвующих в межлабораторных сравнительных испытаниях и сличениях.
С вступлением Казахстана в Международную организацию по аккредитации лабораторий ILAC участие в межлабораторных испытаниях и сличениях является обязательным условием и основным инструментом для оценки компетентности лабораторий.
Необходимо дальнейшее развитие данного направления:
аккредитация провайдеров в соответствии с международными требованиями;
организация межлабораторных сравнительных испытаний и сличений по большему количеству видов продукции и показателей, видов и средств измерений.
11. Отсутствие ответственности производителей или поставщиков за декларируемую продукцию.
Для продукции с высокой степенью опасности применяют более жесткую форму подтверждения соответствия - обязательную сертификацию с подтверждением соответствия третьей стороной.
На 1 июля 2010 года, в соответствии с Единым перечнем, подтверждению соответствия в форме сертификации будет подлежать 98 видов продукции, декларированию 51 вид продукции.
В числе продукции, соответствие которой должно подтверждаться сертификатом бытовая электротехническая и радиоэлектронная аппаратура, сельхозтехника, товары для детей.
Для декларирования предлагается продукция легкой промышленности, корма для животных, масла моторные и другие.
На 1 января 2011 года подтверждение соответствия в форме декларирования предусмотрено для 152 видов продукции, а в форме сертификации лишь для 50 видов продукции.
До 1 января 2012 года на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, по выбору заявителя выдаются сертификаты соответствия и оформляются декларации о соответствии по единым формам и/или сертификаты соответствия и декларации о соответствии согласно законодательствам государств-членов таможенного союза.
Предстоит гармонизировать законодательство Таможенного союза в области подтверждения соответствия с учетом практики Европейского союза, в части перехода от обязательной сертификации к декларированию соответствия.
Для решения этой задачи необходимо установить основные принципы гармонизации законодательств государств-членов таможенного союза в части мер ответственности, применяемых к юридическим и физическим лицам за нарушение требований в сфере технического регулирования, в том числе за недостоверное (необоснованное) декларирование.
12. Недостаточность измерительных возможностей эталонной базы для удовлетворения метрологических потребностей экономики.
Недостаток измерительных возможностей в стране служит препятствием на пути инноваций во всех сферах экономики (медицина, оборона, экология, нефтегазовый сектор и т.д.). Практически во всех новых технологиях сдерживающим их развитие фактором служит отсутствие необходимых метрологических и научно-технических решений, обеспечивающих требуемый уровень точности измерений.

10. Зертханааралық салыстырмалы сынауға және салғастыруға қатысушы зертханалардың жеткіліксіз қамтылуы.
Қазақстанның ILАС Зертханаларды аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымына кіруі зертханааралық сынауға және салғастыруға қатысу міндетті шарт және зертхананың құзырлылығын бағалау үшін негізгі құрал болып табылады.
Осы бағытты бұдан әрі дамыту қажет:
провайдерлерді халықаралық талаптарға сәйкес аккредиттеу;
өнімдер және көрсеткіш түрлерінің және өлшеу құралдары түрлерін де көп мөлшерде зертханааралық салыстырмалы сынау және салғастыруды ұйымдастыру.
11. Декларацияланатын өнімге өндірушілер мен жеткізушілердің жауапкершілігінің болмауы.
Қауіптілік дәрежесі жоғары өнім үшін сәйкестікті растаудың өте қатаң түрін - үшінші тараптың сәйкестікті растауымен міндетті сертификаттауды қолданады.
Бірыңғай тізбеге сәйкес 2010 жылғы 1 шілдеде сертификаттау нысанында сәйкестікті растауға 98 өнім түрі, 51 өнім түрі декларациялауға жатады.
Сәйкестігі сертификатпен расталуға тиіс өнімдер қатарында тұрмыстық электр-техникалық және радио-электронды аппаратура, ауыл шаруашылығы техникасы, балаларға арналған тауарлар бар.
Декларациялау үшін жеңіл өнеркәсіп өнімдері, жануарларға арналған азық, мотор майы және басқалар ұсынылады.
2011 жылдың 1 қаңтарына 152 өнімнің түрі декларациялау нысанында, ал небары 50 өнім түрінің сертификаттау нысанында сәйкестігін растау көзделген.
2012 жылғы 1 қаңтарға дейін Бірыңғай өнім тізбесіне енгізілген өнімге өтініш берушінің таңдауы бойынша сәйкестік сертификаты беріледі және бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларация және/немесе сәйкестік сертификаты және кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес сәйкестік туралы декларация ресімделеді.
Алдымызда міндетті сертификаттаудан сәйкестікті декларациялауға өту бөлігінде Еуропалық одақ тәжірибесін ескере отырып, сәйкестікті растау саласындағы кеден одағының заңнамасын үйлестіру жұмыстары тұр.
Осы міндетті шешу үшін техникалық реттеу саласындағы талаптарды бұзғаны үшін, оның ішінде бұрыс (негізсіз) ресми мәлімдегені үшін заңды және жеке тұлғаларға қолданылатын жауапкершілік шаралары бөлігінде кеден одағына мүше елдерінің заңнамаларын үйлестірудің негізгі қағидаттарын белгілеу керек.
12. Экономиканың метрологиялық қажеттілігін қанағаттандыру үшін
эталондық базаның өлшеу мүмкіндігінің жеткіліксіздігі.
Елімізде өлшеу мүмкіндігінің жеткіліксіз болуы экономиканың барлық саласында (медицина, қорғаныс, экология, мұнай-газ секторы және т.б.) инновациялар жолында кедергі болады. Өлшеу дәлдігінің қажетті деңгейін қамтамасыз ететін қажетті метрологиялық және ғылыми-техникалық шешімдердің жоқтығы жаңа технологияның барлығының дерлік дамуын тежейтін факторлар ретінде шығады.

Установлено, что требования к точности измерений при развитии отраслей экономики возрастает в 2 - 5 раз. Поэтому эталонная база должна постоянно обновляться и модернизироваться для расширения и совершенствования измерительных возможностей с целью удовлетворения измерительных и точностных потребностей экономики.
13. Неразвитость системы мониторинга и анализа структуры и объема парка средств измерений применяемых на территории Республики Казахстан.
Различными государственными органами разрабатываются и внедряются различные программы развития отраслей направленные на создание производств. Установлено, что более 15 % производственных процессов связаны с различными видами измерений.
В этой связи возникает необходимость мониторинга и анализа метрологической обеспеченности отраслей, с последующим прогнозированием обеспечения измерительных потребностей, что должно достигаться через обязательную метрологическую экспертизу проектов производств.
14. Неэффективность государственного контроля.
Согласно данным статистики количество субъектов, подлежащих государственному контролю, составляет более 50 000 единиц. При этом возможность охвата контрольного органа в области технического регулирования и обеспечения единства измерений составляет менее 10 % от общего количества.
В среднем годовой уровень выявленных нарушений составляет порядка 50 % от проверок.
Это обусловлено следующими факторами:
неразвитость системы планирования проверок;
не определенность критериев проверки в зависимости от объекта;
недостаточность уровня квалификации государственных инспекторов для оценки результатов проверок;
отсутствие современной материально-технической базы, для проведения экспресс-контроля;
В этой связи, возникает необходимость в выстраивании новой модели государственного контроля основанного на международных принципах надзора за рынком, которые должны осуществляться путем:
совершенствования законодательной и нормативной базы государственного контроля в области технического регулирования и обеспечения единства измерений;
технической модернизации территориальных служб государственного контроля, в том числе информационной инфраструктуры;
повышения квалификации и переподготовки государственных инспекторов в соответствии с международными стандартами;
создания и внедрения автоматизированной системы сбора и обмена информацией о продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека на территории республики;
укрепления материально-технической базы территориальных Департаментов Комитета;
разработки гармонизированной с международными нормами учебного модуля для государственных инспекторов;
увеличения объема охвата проверок и штатной численности государственных инспекторов.

Экономика салаларын дамыту кезінде өлшеулер дәлдігіне қойылатын талаптар 2-5 есе артатыны анықталған. Сол себептен эталондық база экономиканың өлшеу және дәлдік қажеттілігін қанағаттандыру мақсатында өлшеу мүмкіндігін кеңейту және жетілдіру үшін жаңғыртылуға және тұрақты жаңартылуға тиіс.
13. Қазақстан Республикасы аумағында қолданылатын өлшем құралдары паркінің көлемі мен құрылымын талдаудың және мониторингі жүйесінің дамымауы.
Түрлі мемлекеттік органдар өндірісті құруға бағытталған салаларды дамытудың әртүрлі бағдарламасын әзірлеп енгізуде. Өндірістік үдерістердің 15%-дан астамы өлшеудің алуан түрімен байланысты екені анықталған.
Осыған байланысты өндірістер жобасының міндетті метрологиялық сараптамасы арқылы қол жеткізілетін өлшеу қажеттілігін қамтамасыз етуді кейіннен болжап, салалардың метрологиялық қамтамасыз етілуін талдау және мониторингі қажеттігі туындайды.
14. Мемлекеттік бақылаудың тиімсіздігі.
Статистика деректеріне сәйкес мемлекеттік бақылауға тиесілі субъектілер саны 50 000 бірліктен асады. Сонымен қатар техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында бақылаушы органның қамту мүмкіндігі жалпы санның 10%-дан кемін құрайды.
Орта есеппен табылған бұзушылықтың жылдық деңгейі тексерулердің 50%-ын құрайды.
Оған мынадай факторлар себепші болады:
тексерулерді жоспарлау жүйесінің дамымауы;
объектіге қарай тексеру өлшемдерінің айқындалмауы;
тексеру нәтижелерін бағалау үшін мемлекеттік инспекторлардың біліктілік деңгейінің жеткіліксіз болуы;
жедел бақылауды жүргізу үшін қазіргі заманғы материалдық-техникалық базаның жоқтығы.
Осыған байланысты, мынадай:
техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылаудың заңнамалық және нормативтік базасын жетілдіру;
ақпараттық инфрақұрылымды қоса алғанда, мемлекеттік бақылаудың аумақтық қызметін техникалық жаңғырту;
халықаралық стандарттарға сәйкес мемлекеттік инспекторлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
республика аумағында адамның өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін өнімдер туралы ақпаратты жинау мен алмасудың автоматтандырылған жүйесін құру және енгізу;
Комитеттің аумақтық департаменттерінің материалдық-техникалық базасын нығайту;
мемлекеттік инспекторлар үшін халықаралық нормамен үйлестірілген оқу модулін әзірлеу;
мемлекеттік инспекторлардың штат саны мен тексерулердің қамтылу көлемін арттыру жолымен жүзеге асырылуға тиіс нарықты қадағалаудың халықаралық қағидаттарына негізделген мемлекеттік бақылаудың жаңа моделін құру қажеттілігі туындайды.

15. Дефицит квалифицированных кадров в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и аккредитации.
Для достижения целей настоящей программы прежде всего нужны квалифицированные кадры, особенно в области технического регулирования и обеспечения единства измерений.
Практический опыт показывает, что профессиональный уровень специалистов в отраслях и специалистов, в том числе экспертов-аудиторов, осуществляющих свою деятельность в области технического регулирования и метрологии, недостаточно высок. Это связано и с пробелами в системе подготовки и повышения квалификации вышеназванных кадров.
Таковыми являются следующие недостатки:
отсутствие единообразия в методах и подходах обучения;
недостаточный объем и актуальность получаемых знаний;
недостаточный уровень преподавательского состава обучающих организаций;
низкий уровень оценки и контроля полученных профессиональных знаний.
Решение вышеуказанных проблем необходимо рассматривать в рамках приведения к единообразию методов профессионального обучения и оценки полученных знаний и навыков с учетом международного опыта.
Также необходимо решение вопроса по обучению специалистов в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и аккредитации в обучающих центрах развитых Европейских стран с дальнейшим изучением практических навыков.
16. Слабая межотраслевая координация в области технического регулирования.
Проблема заключается в том, что в настоящее время на законодательном уровне межотраслевую координацию деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в области технического регулирования осуществляет Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, тогда как Министерство с учетом отраслевой направленности должно координировать деятельность в развитии индустрии и внедрении новых технологий.
Кроме того, в настоящее время государственный контроль в сфере технического регулирования дублируется рядом ведомств и создает определенную напряженность в предпринимательской среде. Так, наряду с Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, государственный контроль проводят Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Комитет государственного санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д.
В то же время в Казахстане отсутствует государственный уполномоченный орган по защите прав потребителей, то есть в результате отсутствия межотраслевой координации центральных и местных исполнительных органов в области технического регулирования и метрологии и мониторинга со стороны государства потребитель остается беззащитным даже при наличии множества контролирующих организаций.
В этой связи необходимо повысить эффективность государственного управления в области технического регулирования и метрологии, а именно усилить роль и статус уполномоченного органа в области технического регулирования и метрологии.
При этом уполномоченный орган в области технического регулирования и метрологии необходимо наделить соответствующими полномочиями по межотраслевой координацией центральных и местных исполнительных органов в сфере технического регулирования и метрологии, государственному контролю в сфере реализации продукции и защите прав потребителей, а также выработке государственной политики, направленной на реализацию задач, поставленных Главой государства перед Правительством, а именно по:
устранению технических барьеров в торговле;
государственному контролю безопасности продукции;
техническому регулированию;
стандартизации;
оценке соответствия;
метрологии;
межотраслевой координации деятельности государственных органов в области технического регулирования и метрологии;
ведению государственного фонда технических документов;
ведению информационного центра по техническим барьерам в торговле и санитарным и фитосанитарным мерам;
ведению государственных эталонов;
нотификации;
защите прав потребителей.

15. Техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету және аккредиттеу саласында білікті кадрлардың жетіспеуі.
Осы бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін, әсіресе техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында ең алдымен білікті кадрлар қажет.
Іс жүзіндегі тәжірибе салалардағы мамандардың және техникалық реттеу және метрология саласында өз қызметін жүзеге асыратын сарапшы-аудиторларды қоса алғанда, мамандардың кәсіби деңгейінің жоғары еместігін көрсетті. Бұл жоғарыда аталған кадрларды даярлау мен олардың біліктілігін арттыру жүйесіндегі проблемаларға байланысты.
Оған мынадай кемшіліктер жатады:
оқыту әдістері мен тәсілдерінің біркелкі болмауы;
алатын білімнің көлемі мен өзектілігі жеткіліксіз болуы;
оқытатын ұйымдардың оқытушылар құрамы деңгейінің жеткіліксіздігі;
алған кәсіптік білімді бағалау мен бақылаудың темен деңгейі.
Жоғарыдағы мәселелерді шешуді халықаралық тәжірибені ескеріп алынған білім мен дағдыны бағалау мен кәсіби оқыту әдістерін біркелкілікке келтіру шеңберінде қарастыру қажет.
Сондай-ақ одан әрі тәжірибелік дағдыларды зерделеп, дамыған Еуропа елдерінде оқыту орталықтарында техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету және аккредиттеу саласындағы мамандарды оқыту бойынша мәселені шешу керек.
16. Техникалық реттеу саласында салааралық үйлестірудің әлсіз болуы.
Қазіргі уақытта проблема заңнамалық деңгейде техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың қызметіне салааралық үйлестіруді Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі жүзеге асыратынына сайын келеді, ал Министрлік салалық бағытты есепке ала отырып, индустрияны дамыту мен жаңа технологияларды енгізу қызметін үйлестіруі керек.
Бұдан басқа қазіргі уақытта техникалық реттеу саласында мемлекеттік бақылауды бірқатар ведомстволар қайталайды және бұл кәсіпкерлік ортада бірқатар қиындықтар туғызады. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетімен қатар мемлекеттік бақылауды Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және т. б. жүргізеді.
Сонымен бірге Қазақстанда тұтынушылар құқығын қорғау бойынша мемлекеттік уәкілетті орган жоқ, яғни техникалық реттеу және метрология саласында орталық және жергілікті атқарушы органдарды салааралық үйлестірудің және мемлекет тарапынан бақылаудың болмауы нәтижесінде тұтынушы бақылаушы ұйымдардың көптігіне қарамастан қорғансыз қалып отыр.
Осыған байланысты, техникалық реттеу және метрология саласында мемлекеттік бақылау тиімділігін арттыру керек, оның ішінде техникалық реттеу және метрология саласында уәкілетті органның рөлі мен мәртебесін күшейту керек.
Бұл ретте техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органға техникалық реттеу және метрология саласында орталық және жергілікті атқарушы органдарды салааралық үлестіру, өнімді сату мен тұтынушылар құқығын қорғау саласында мемлекеттік бақылау, сондай-ақ Елбасының Үкімет алдына қойған міндеттерін іске асыруға бағытталған мемлекеттік саясатты қалыптастыру, оның ішінде:
саудада техникалық кедергілерді жою;
өнім қауіпсіздігін мемлекеттік бақылау;
техникалық реттеу;
стандарттау;
сәйкестікті бағалау;
метрология;
техникалық реттеу және метрология саласында мемлекеттік органдар қызметін салааралық үйлестіру;
техникалық құжаттардың мемлекеттік қорын жүргізу;
саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар бойынша ақпараттық орталықты жүргізу;
мемлекеттік эталондарды жүргізу;
нотификациялар;
тұтынушылар құқығын қорғау бойынша тиісті уәкілеттіктер беру керек.

3.3-1. Анализ инновационно-технологического развития отрасли, включая перечень критических технологий, реализуемых через целевые технологические программы
Сноска. Раздел 3 дополнен подразделом 3.3-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
В рамках реализации инновационно-технологической политики в области технического регулирования необходимо выявить основные проблемы и барьеры, препятствующие повышению конкурентоспособности продукции с помощью инструментов технического регулирования.
В целях сокращения практики производства продукции не соответствующей современным техническим требованиям, а также реализации эффективного производства, прорабатывается вопрос внедрения Оценки проектов планируемой к выпуску продукции на соответствие требованиям, установленным в технических регламентах и нормативных документах по стандартизации.
3.4 Анализ действующей политики государственного регулирования
в области технического регулирования
На сегодняшний день законодательную основу системы технического регулирования и метрологии составляют законы от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений", от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия".
Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" определяет систему обеспечения единства измерений и направлен на:
защиту интересов граждан и экономики Республики Казахстан от последствий недостоверных результатов измерений;
обеспечение безопасности и качества отечественной и импортируемой продукции, процессов (работ) и услуг;
обеспечение достоверного учета всех видов материальных и энергетических ресурсов;
обеспечение достоверных результатов измерений при диагностике и лечении заболеваний, контроле безопасности условий труда и быта людей, обеспечении безопасности движения, охране окружающей среды и при фундаментальных исследованиях и научных разработках.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве", в 2009 году разработана система оценки рисков в области технического регулирования и обеспечения единства измерений (далее - CОP).
СОР направлен на оптимизацию и упорядочение проверок путем точечного определения субъектов, несущих риск опасности в зависимости от вероятности причинения вреда жизни и здоровью человека определенными видами продукции и недостоверных результатов измерений.
В настоящее время практическая реализация политики государственного контроля в области технического регулирования и обеспечения единства измерений осуществляется по трем направлениям:
Государственный контроль за безопасностью и качеством продукции на стадии ее реализации;
Государственный метрологический контроль;
Государственный контроль за соблюдением порядка выдачи сертификата о происхождении товара.

3.3-1. Нысаналы технологиялық бағдарламалар арқылы іске
асырылатын сындарлы технологиялар тізбесін қоса алғанда,
саланың инновациялық-технологиялық дамуын талдау
Ескерту. 3-бөлім 3.3-1-кіші бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
Техникалық реттеу саласындағы инновациялық-технологиялық саясатты іске асыру шеңберінде техникалық реттеу құралдарының көмегімен өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға бөгет жасайтын негізгі проблемалар мен кедергілерді анықтау қажет.
Заманауи техникалық талаптарға сәйкес келмейтін өнім өндіру практикасын қысқарту, сондай-ақ тиімді өндірісті іске асыру мақсатында Шығару жоспарланып отырған өнім жобаларының техникалық регламенттерде және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалауды енгізу мәселесі пысықталуда.
3.4 Техникалық реттеу саласында қолданыстағы мемлекеттік реттеу саясатын талдау
Бүгінгі күні техникалық реттеу және метрология жүйесінің заңнамалық негізін «Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы» 2000 жылғы 7 маусымдағы, «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы, «Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы заңдары құрайды.
«Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы» 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы өлшем бірлігін қамтамасыз ету жүйесін анықтайды және:
Қазақстан Республикасы азаматтарының мүдделері мен экономикасын өлшеудің бұрыс нәтижелерінің салдарынан қорғауға;
18 отандық және импортталатын өнім, үдерістер (жұмыстар) мен қызметтер қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз етуге;
материалдық және энергетикалық ресурстардың барлық түрлерін нақты есепке алуды қамтамасыз етуге;
ауруларды диагностикалау және емдеу, адамдар еңбегі мен тұрмыс жағдайларының қауіпсіздігін бақылау, қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету, қоршаған ортаны қорғау кезінде және іргелі зерттеулер мен ғылыми әзірленімдер жағдайында өлшеудің нақты нәтижелерін қамтамасыз етуге бағытталған.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2009 жылы техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында қауіптерді бағалау жүйесі (бұдан әрі - ҚБЖ) әзірленді.
ҚБЖ өнімнің нақты түрлері мен өлшеулердің бұрыс нәтижелерінің адам өмірі мен денсаулығына зиян келтіруінің мүмкіндігіне орай қауіп туғызатын субъектілерді нүктелік анықтау жолымен тексерулерді оңтайландыру мен реттеуге бағытталған.
Қазіргі уақытта техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында мемлекеттік бақылау саясатын практикалық іске асыру үш бағыт бойынша жүзеге асырылады:
Өнімді сату кезеңінде оның қауіпсіздігі мен сапасын мемлекеттік бақылау;
Мемлекеттік метрологиялық бақылау;
Тауардың шығу тегі туралы сертификат беру тәртібінің сақталуын мемлекеттік бақылау.

Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", определяющий политику государства в области технического регулирования и основывается на двухуровневой системе, где:
на первом (обязательном) уровне устанавливаются требования безопасности в виде законов и технических регламентов, требования которых являются обязательными для применения
на втором (добровольном) уровне устанавливаются требования добровольного применения, определяемые стандартами.
В рамках реализации Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании", внесены изменения в 33 действующих закона и приняты 4 новых закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности машин и оборудования", "О безопасности игрушек", "О безопасности химической продукции".
В реализацию Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" сформирован и реализовывается План разработки технических регламентов, предусматривающий разработку более ста технических регламентов, которые будут распространяться на импортируемую и производимую на территории республики потенциально опасную продукцию широкого потребления.
В 14 государственных органах созданы Экспертные Советы в области технического регулирования для разработки и экспертизы технических регламентов.
Объектами подтверждения соответствия в Республике Казахстан являются продукция, процессы.
Подтверждение соответствия продукции, процессов носит обязательный или добровольный характер.
Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
проведения обязательной сертификации;
принятия изготовителем (исполнителем) декларации о соответствии.
Добровольное подтверждение соответствия проводится по инициативе заявителя для продукции, не входящей в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.
Но в отличие от зарубежной практики проведения подтверждения соответствия, где приоритет отдан декларированию соответствия, в республике преобладает сертификация продукции. Это привело к тому, что декларирование соответствия воспринимается как форма подтверждения соответствия только мало опасной продукции.
Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" предусмотрена мера стимулирования для внедрения стандартов систем менеджмента, в частности одним из критериев для определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, работу, услугу, и поддержки отечественных предпринимателей организатор государственных закупок обязан предусмотреть в конкурсной документации предоставление сведений о сертифицированной системе (сертифицированных системах) менеджмента в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Техникалық реттеу саласындағы мемлекет саясатын анықтайтын «Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңы екі деңгейдегі жүйеге негізделеді, мұнда:
бірінші (міндетті) деңгейде талаптары қолдану үшін міндетті болып табылатын заңдар мен техникалық регламенттер түріндегі қауіпсіздік талаптары белгіленеді;
екінші (ерікті) деңгейде стандарттармен бекітілетін ерікті қолдану талаптары белгіленеді.
«Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру шеңберінде қолданыстағы 33 заңға өзгерістер енгізіліп «Тағам өнімдерінің қауіпсіздігі туралы», «Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы», «Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы», «Химиялық өнімдер қауіпсіздігі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының 4 жаңа заңы қабылданды.
Қазақстан Республикасының «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыруға республика аумағына әкелінетін және өндірілетін кеңінен қолданылатын әлеуетті қауіпті өнімге таратылатын жүзден астам техникалық регламенттерді әзірлеуді көздейтін Техникалық регламенттерді әзірлеу жоспары жасалып, іске асырылып жатыр.
14 мемлекеттік органда техникалық регламенттерді әзірлеу және сараптама жүргізу үшін техникалық реттеу саласында Сараптамалық кеңестер құрылды.
Қазақстан Республикасында сәйкестікті растау нысандары өнімдер, үдерістер болып табылады.
Өнімдердің, үдерістердің сәйкестігін растау міндетті немесе ерікті сипатқа ие.
Сәйкестікті міндетті растау мына нысанда жүзеге асырылады:
міндетті сертификаттауды жүргізу;
дайындаушының (орындаушының) сәйкестігі туралы декларация қабылдау.
Сәйкестікті ерікті растау міндетті сертификаттауға жататын өнімдер тізіліміне кірмеген өнімдер үшін өтінім берушінің бастамасы бойынша жүргізіледі.
Бірақ басымдық сәйкестікті мәлімдеуге қабылдану берілген сәйкестікті растауды жүргізудің шетелдік тәжірибесіне қарағанда республикада өнімді сертификаттау басымдыққа ие. Бұл сәйкестікті мәлімдеу тек қауіптілігі аз өнім үшін сәйкестікті растау нысаны ретінде қабылдауға әкелді.
«Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңымен менеджмент жүйелерінің стандартын енгізу үшін ынталандыру шаралары көзделген. Атап айтқанда, барынша сапалы тауарды, жұмысты, қызметті, конкурсқа қатысушыны анықтау үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада мемлекеттік стандарт талаптарына сәйкес менеджменттің сертификатталған жүйесі туралы мәліметтің ұсынылуын көздеуге міндетті, бұл отандық кәсіпорындарды қолдау өлшемдерінің бірі болып табылады.

В целях дальнейшего развития и внедрения новых систем менеджмента на предприятиях распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 марта 2010 года № 43-р утвержден План по дальнейшему переходу казахстанских организаций на международные стандарты на 2010-2011 годы.
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия", который направлен на регулирование общественных отношений в области аккредитации органов по подтверждению соответствия, испытательных, поверочных, калибровочных лабораторий (центров), юридических лиц, осуществляющих метрологическую аттестацию методик выполнения измерений, а также связанные с ними иные отношения в области оценки соответствия.
В целях реализации данного Закона определен Национальный орган аккредитации.
3.5 Международный опыт развития технического регулирования и
создания инфраструктуры качества
С функционированием единого таможенного союза и решением задач поставленных в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана требуется переосмысление методов применения инструментов технического регулирования и обеспечения единства измерений.
Исследования проведенные экспертами Германии, Австрии и Швейцарии показали, что в масштабах национальной экономики совокупный эффект от проведения стандартизации составляет около 1 % валовой внутренний продукт (далее — ВВП). В результате исследований, проведенных в ряде стран (страны-члены Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), выявлено, что эффективное применение технического нетарифного регулирования позволяет увеличить долю прибыли в среднем на 0,26 % от ВВП, тогда как прибыль от мер тарифного регулирования не превышает 0,14 %.
Аналитиками сделан вывод, что в условиях рыночной экономики техническое регулирование может обеспечить вклад в экономический рост, превышающий соответствующие показатели от внедрения патентов и лицензий. Более того, используя инструменты технического регулирования можно значительно оптимизировать систему государственного контроля и сократить количество административных барьеров.
Кроме того, стандартизация, где проходит формирование высоких требований к продукции имеет большое значение для процессов модернизации и инновационных разработок, при реализации которых особенно важно получить качественный продукт, лучше того, что был, или с преимуществами перед конкурентными продуктами, тем самым стимулируется поступление на рынок инновационной продукции.
Для достижения вышеназванных результатов страны Европейского союза (далее - ЕС) приняли решение перейти на новый Подход, который берет свое начало от Резолюции Совета ЕС, принятой 7 мая 1985 года, и основан на трех фундаментальных принципах:
В гармонизации регламентов по всей Европе Директивы ЕС будут устанавливать только самые существенные требования, выполнение которых необходимо.
ЕС предоставляет мандаты европейским организациям по стандартизации на разработку технических подробностей относящихся к этим существенным требованиям.
Применение гармонизированных стандартов опубликованных Европейскими организациями по стандартизации, остается добровольным.
Соответствие гармонизированным стандартам подразумевает предположение о соответствии Директивам ЕС, то есть, если национальные органы власти сомневаются, выполняет ли продукция, произведенная в соответствии с гармонизированным стандартом, существенные требования, то расходы и прочие издержки доказательства этого ложатся на них.
Преимущество Нового Подхода по сравнению со старым подходом, где Директивы ЕС охватывали не только существенные требования, но и технические подробности, состоит в том, что в Европейских организациях по стандартизации составление спецификаций на технические требования проводится соответствующими экспертами быстрее и эффективнее. Директивы ЕС (технический регламент) со всеми их сопутствующими требованиями часто требовали для завершения много лет,  и любое изменение технологии требовало соответствующих поправок к существующему закону. В наши дни технологические требования развиваются Европейскими организациями по стандартизации совершенно независимо от законодательного процесса.

Кәсіпорындарда менеджменттің жаңа жүйелерін одан әрі дамыту және енгізу мақсатында Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2010 жылғы 9 наурыздағы № 43-ө өкімімен Қазақстандық ұйымдардың халықаралық стандарттарға одан әрі көшуі жөніндегі 2010 - 2011 жылдарға арналған жоспары бекітілген.
«Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы сәйкестікті растау жөніндегі органдарды, сынақ, салыстырып тексеру, калибрлеу зертханаларының (орталықтарының), өлшеулерді орындау әдістемелеріне метрологиялық аттестаттауды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың аккредиттеу саласында қоғамдық қатынастарын, сондай-ақ олармен байланысты сәйкестікті бағалау саласындағы өзге де қатынастарды реттеуге бағытталған.
Осы Заңды іске асыру мақсатында Ұлттық аккредиттеу органы анықталған.
3.5 Техникалық реттеуді дамыту мен сапа инфрақұрылымын құрудағы халықаралық тәжірибе
Бірыңғай кеден одағының қызмет етуімен және Қазақстанның индустриялық-инновациялық дамуының қойылған міндеттерін шешу техникалық реттеу мен өлшем бірлігін қамтамасыз ету аспаптарын қолдану әдістерін қайта қарауды талап етеді.
Германия, Австрия және Швейцария сарапшылары жүргізген зерттеулер ұлттық экономика көлемінде стандарттарды жүргізудің жиынтық әсері жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі - ЖІӨ) шамамен 1%-ын құрайтынын көрсетті. Бірқатар елдерде (Азия - Тынық мұхиты экономикалық ынтымақтастығына мүше елдер) жүргізілген зерттеулер нәтижесінде тарифтік емес техникалық реттеуді тиімді қолдану тарифтік реттеу шараларынан табыс 0,14%-дан аспайтын жағдайда орташа ЖІӨ 0,26%-ға табыс үлесін арттыруға мүмкіндік беретіні анықталды.
Талдаушылар нарықтық экономика жағдайында техникалық реттеу патенттер мен лицензиялар енгізуден алынатын тиісті көрсеткіштерден асатын экономикалық өсуге үлесті қамтамасыз ету болатындығы туралы қорытынды жасады. Бұдан басқа техникалық реттеу аспабын пайдаланып, мемлекеттік бақылау жүйесін елеулі оңтайландыруға және әкімшілік кедергілер санын азайтуға болады.
Бұдан басқа, өнімге қойылатын жоғары талаптарды қалыптастыру жүретін стандарттау, оларды іске асыру кезінде қазіргіден жақсы сапалы өнім алу әсіресе маңызды немесе бәсекелес өнімдер алдында артықшылықты өнім алынып, нарыққа инновациялық өнімнің түсуі ынталандырылатын жаңарту мен инновациялық әзірленімдер үдерісі үшін үлкен мәнге ие.
Жоғарыда аталған нәтижелерге қол жеткізу үшін Еуропалық одақ (бұдан әрі - ЕО) елдері өз бастауын 1985 жылғы 7 мамырда қабылданған ЕО Кеңесінің қарарынан алатын және іргелі үш қағидатқа негізделген жаңа тәсілге өтуге шешім қабылдады:
Бүкіл Еуропа бойынша регламенттерді үйлестіруде ЕО Директивалары орындалуы қажет ең елеулі талаптарды ғана белгілейтін болады.
ЕО Еуропалық ұйымдарға осы елеулі талаптарға қатысты техникалық нақтылауларды әзірлеуге стандарттау бойынша мандаттар береді.
Еуропалық стандарттау жөніндегі ұйымдар жариялаған үйлестірілген стандарттарды қолдану ерікті болып қалады.
Үйлестірілген стандарттарға сәйкестік ЕО Директиваларына сәйкестік туралы болжамды білдіреді, яғни егер ұлттық билік органдары үйлестірілген стандартқа сәйкес өндірілген өнім елеулі талаптарды орындайтындығына күмәнданса, шығындар мен дәлелдеудің өзге де шығындары оларға жатқызылады.
Жаңа Тәсілдің ескі тәсілмен салыстырғанда артықшылығы ЕО директивалары елеулі талаптарды ғана емес, техникалық нақтылауларды қамтуында жатыр, соның әсерінен Еуропалық стандарттау жөніндегі ұйымдарда техникалық талаптарға арналған айрықшалауларды құруды тиісті сарапшылар жылдам және тиімді өткізеді. ЕО Директивалары (техникалық регламенттері) олардың барлық талаптарымен бірге аяқтау үшін көп жылды талап ететін және технологиялардың кез келген өзгеруі қолданыстағы заңға елеулі түзетулер енгізілуін талап ететін. Бүгінгі күні технологиялық талаптарды Еуропалық стандарттау жөніндегі ұйымдар заңнамалық үдерістерден тәуелсіз дамытуда.

В октябре 1999 года, положительный эффект Нового Подхода был признан в Резолюции по стандартизации Совета ЕС, в которой говорилось, что система стандартизации в Европе и Новый Подход доказали свою эффективность и внесли большой вклад в развитие единого рынка. В марте 2002 года Совет отметил в своем окончательном заключении по стандартизации важную роль стандартизации на внутреннем рынке и ее вклад в важные области европейской политики, такие как управление ЕС, e-Europe, стратегии по устойчивому развитию, а также вклад в развитие мировой торговли.
В последнее время и в Российской Федерации идут широкие дебаты и обсуждения проблем развития системы технического регулирования.
В настоящее Российской Федерацией вносятся поправки в федеральный закон "О техническом регулировании", в части совершенствования механизмов технического регулирования в Российской Федерации с целью ограничения ведомственного нормотворчества, создающих административные барьеры и устранения конфликта интересов государственных органов осуществляющих контроль за формами допуска продукции на рынок.
Системы государственного контроля стран ЕС состоит из таких основных компонентов как: регулирующее законодательство, система анализа рисков и внедрение стратегического планирования, четких процедур проведения проверок, а также эффективных механизмов привлечения инспекторов к ответственности.
Система государственного контроля ЕС ориентирована не только на снижение общего числа проверок на основе рамочных законов о проверках, но и на повышение эффективности работы органов государственного контроля путем проведения проверок на основе отраслевых законов, которые устанавливают полномочия и обязанности органов государственного контроля и субъектов частного предпринимательства, в процессе проверки исполнения требований законодательства, а также внедрения современных инструментов в их работе.
Вопросы обеспечения единства измерений во всех странах осуществляются национальными институтами метрологии (далее - НИМ), с наделением их соответствующими функциями.
Основными функциями НИМ являются:
создание, совершенствование, хранение, сличение и применение национальных эталонов единиц величин;
создание систем передачи размеров единиц величин;
проведение поверки, калибровки средств измерений;
проведение испытаний, метрологической аттестации средств измерений и т.д.
4. Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов
реализации программы
4.1 Целями Программы является
Ограничение отечественного рынка от опасной и некачественной (нестандартной) продукции.
Создание условий для производства продукции соответствующей мировым стандартам, внедрения систем менеджмента и технологического перевооружения.

1999 жылғы қазанда Жаңа Тәсілдің оң әсері ЕО Кеңесінің стандарттау бойынша қарарында танылды, онда Еуропадағы стандарттау жүйесі мен Жаңа Тәсіл өз тиімділігін дәлелдегені мен біртұтас нарықты дамытуда үлкен үлес қосқаны туралы айтылған. 2002 жылғы наурызда Кеңес өзінің стандарттау бойынша соңғы қорытындысында стандарттаудың ішкі нарықтағы маңызды рөлі мен ЕО басқару, е-Еuroре, орнықты даму бойынша стратегия сияқты Еуропа саясатының маңызды саласындағы үлестерін, сондай-ақ әлемдік сауданы дамытудағы үлесін атап өтті.
Соңғы кезде Ресей Федерациясында да техникалық реттеу жүйесін дамыту проблемалары кеңінен талқыланып жатыр.
Қазіргі таңда Ресей Федерациясында «Техникалық реттеу туралы» федералдық заңның әкімшілік кедергілерді құрайтын ведомстволық норма шығаруын шектеу және өнімді нарыққа жіберу нысанын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мүдделерінің дау-дамайларын жою мақсатында Ресей Федерациясында техникалық реттеу тетіктерін жетілдіру бөлігінде түзетулер енгізілуде.
ЕО елдерінің мемлекеттік бақылау жүйелері: заңнаманы реттейтін, қауіп-қатерді талдау жүйесі және стратегиялық жоспарлауды, тексеріс жүргізудің нақты рәсімдерін, сондай-ақ инспекторларды жауапкершілікке тартудың тиімді тетіктерін енгізу сияқты негізгі құрауыштардан тұрады.
ЕО мемлекеттік бақылау жүйесі тексеру туралы негіздемелі заңдар негізінде тексерудің жалпы санын төмендету ғана емес, мемлекеттік бақылау органдарының өкілдігі мен міндеттемелерін және заңнама талаптарының орындалуын тексеру, сондай-ақ олардың жұмысына қазіргі заманғы құрал-жабдықтарды енгізу үдерісіне жеке кәсіпкерлік субъектілерін белгілейтін салалық заңдар негізінде тексеріс жүргізу арқылы мемлекеттік бақылау органдар жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталған.
Барлық елдерде өлшем бірлігін қамтамасыз ету мәселелерін Ұлттық метрология институты (бұдан әрі - ҰМИ) оларды тиісті функцияларын үлестіре отырып, жүзеге асырады.
ҰМИ негізгі функциялары:
ұлттық өлшем бірлігі эталондарын құру, жетілдіру, сақтау, салыстыру және қолдану;
өлшем бірлігі өлшемдерін беру жүйелерін құру;
өлшеу құралдарын салыстырып тексеру, калибрлеуді жүргізу;
өлшеу құралдарының сынақтарын, метрологиялық аттестаттауды жүргізу және т.б. болып табылады.
4. Бағдарламаның мақсаты, міндеттері, нысаналы индикаторлары және іске асыру нәтижесінің көрсеткіштері
4.1 Бағдарлама мақсаттары
Отандық нарықты қауіпті және сапасыз (стандартты емес) өнімнен шектеу.
Әлемдік стандарттарға сәйкес өнімдер өндіру, менеджмент жүйелерін енгізу және технологиялық қайта жарақтау үшін жағдай жасау.

4.2 Целевые индикаторы, задачи и показатели результатов
Сноска. Подраздел 4.2 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
Целевыми индикаторами достижения цели по ограничению отечественного рынка от опасной и некачественной (нестандартной) продукции и созданию условий для производства продукции соответствующей мировым стандартам, внедрения систем менеджмента и технологического перевооружения будут:
1) разработка и принятие ежегодно не менее 500 нормативных документов по стандартизации, отвечающих требованиям технических регламентов и соответствующих международным стандартам;
2) к 2014 году концентрация всех нормативных технических документов в Едином государственном фонде нормативных технических документов в количестве не менее 67500 НД (66500 в 2012 году, 67000 в 2013 году, 67500 в 2014 году);
3) к 2014 году 60 модернизаций (дооснащение) не менее 30 государственных эталонов и эталонного оборудования (в 2010 году – 16 эталонов, в 2011 году – 10 эталонов, в 2012 году – 10 эталонов, в 2013 году – 10 эталонов, в 2014 году – 14 эталонов).
В рамках задачи по созданию условий для производства продукции, соответствующей мировым стандартам, внедрения систем менеджмента и технологического перевооружения будут проводиться:
1) разработка и принятие национальных и межгосударственных стандартов, основанных на передовых международных стандартах, необходимых для выпуска продукции в рамках конкретных производств;
2) организация мер, направленных на внедрение стандартов на продукцию, а также социальной инфраструктуры центральными и местными исполнительными органами;
3) полноценное функционирование Единого государственного фонда нормативных технических документов и осуществление его пополнения документами международных организаций;
4) организация мероприятий по пропаганде внедрения стандартов систем менеджмента и повышения качества продукции, разработка механизма осуществления субсидирования предприятий малого и среднего бизнеса при внедрении стандартов систем менеджмента;
5) возобновление практики указания соответствия товаров, работ, услуг требованиям национальных стандартов и неправительственных стандартов (при наличии) при ежегодном формировании и утверждении плана государственных закупок;
6) модернизация национальной эталонной базы для метрологического обеспечения отраслей и подтверждения эквивалентности эталонной базы на международном уровне;
7) создание законодательных мер по стимулированию трансферта технологий путем использования добровольных стандартов в нормативно-правовых актах республики;

4.2 Нысаналы индикаторлар, міндеттер және нәтижелер көрсеткіштері
Ескерту. 4.2-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
Отандық нарықты қауіпті және сапасыз (стандартқа сай емес) өнімдерден шектеу және әлемдік стандарттарға сай келетін өнімдерді өндіру, менеджмент жүйелерін енгізу және технологиялық қайта жарақтау үшін жағдай жасау бойынша мақсаттарға қол жеткізудің нысаналы индикаторлары мыналар болады:
1) жыл сайын техникалық регламенттердің талаптарына жауап беретін және тиісті халықаралық стандарттарға сай келетін стандарттау жөніндегі кемінде 500 нормативтік құжатты әзірлеу және қабылдау;
2) 2014 жылға қарай барлық нормативтік техникалық құжаттарды Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорына кемінде 67500 НҚ санында шоғырландыру (2012 жылы – 66500, 2013 жылы – 67000, 2014 жылы – 67500);
3) 2014 жылға қарай кемінде 30 мемлекеттік эталон мен эталондық жабдықты 60 жаңғырту (толық жабдықтау) (2010 жылы – 16 эталон, 2011 жылы – 10 эталон, 2012 жылы – 10 эталон, 2013 жылы – 10 эталон, 2014 жылы – 14 эталон).
Әлемдік стандарттарға сәйкес келетін өнімдерді шығаруға, менеджмент жүйелерін енгізуге және технологиялық қайта жарақтандыруға жағдай жасау жөніндегі міндеттер шеңберінде:
1) нақты өндіріс шеңберінде өнімдерді шығаруға қажетті озық халықаралық стандарттарға негізделген ұлттық және мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу және қабылдау;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдардың өнімдерге арналған стандарттарды енгізуін бағытталған шараларды, сондай-ақ әлеуметтік инфрақұрылымды ұйымдастыруы;
3) Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорының толыққанды жұмыс істеуі және оны халықаралық ұйымдардың құжаттарымен толықтыруды жүзеге асыру;
4) менеджмент жүйелері стандарттарын енгізуді және өнім сапасын арттыруды насихаттау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру, менеджмент жүйелері стандарттарын енгізу кезінде шағын және орта бизнес кәсіпорындарына субсидиялар беруді жүзеге асыру тетігін әзірлеу;
5) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің ұлттық стандарттардың және үкіметтік емес стандарттардың (болған жағдайда) талаптарына сәйкестігін көрсету практикасын мемлекеттік сатып алу жоспарын жыл сайын қалыптастыру және бекіту кезінде жаңарту;
6) салаларды метрологиялық қамтамасыз етуге және халықаралық деңгейде эталондық база баламалығын растауға арналған ұлттық эталондық базаны жаңғырту;
7) республиканың нормативтік-құқықтық актілеріндегі ерікті стандарттарды пайдалану жолымен технологиялар трансфертін ынталандыру жөніндегі заңнамалық шараларды жасау;

8) создание условий для производства и выпуска в обращение инновационной продукции и добровольного подтверждения соответствия;
9) совершенствование системы финансирования разработки национальных стандартов на принципах государственно-частного партнерства, предусматривающего активное участие бизнеса в работах по стандартизации (в разработке национальных стандартов, предварительных национальных стандартов и их актуализации, в том числе в отношении инновационной продукции), позволяющих ускорить внедрение прогрессивных методов производства продукции высокого качества;
10) участие казахстанских технических комитетов по стандартизации в работе международных и межгосударственных технических комитетов по стандартизации (далее – ИСО/ТК и МТК). Участие ТК в работе ИСО/ТК и МТК на стадии разработки проектов стандартов даст возможность влиять на формирование стандартов в интересах отечественной экономики (то есть при закладывании требований в проект стандарта учитывать производственные мощности и научно-техническую оснащенность отечественных предприятий), своевременно быть готовыми к выпуску перспективных видов продукции, требования к которым закладываются в новых международных и межгосударственных стандартах, а также создать условия для дальнейшего продвижения национальной продукции на мировые рынки, расширить сотрудничество в научно-технической сфере.
4.3 Государственные и иные органы, ответственные за
достижение целей, целевых индикаторов, задач, показателей результатов:
Сноска. Подраздел 4.3 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан;
Министерство нефти и газа Республики Казахстан;
Министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан;
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
Министерство транспорта и коммуникаций Республик Казахстан;
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;
Министерство регионального развития Республики Казахстан;
Акимы областей, городов Астана и Алматы.
5. Этапы реализации программы
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
Программа будет реализовываться одним этапом в 2010-2014 годы.
Основными направлениями в рамках формирования базы технических регламентов будут:
своевременная реализация Графика первоочередных регламентов Таможенного союза и Плана по разработке технических регламентов Таможенного союза;
адаптированное внедрение технических регламентов Таможенного союза, на основе оценки отраслей на предмет определения готовности материальной базы и научно-технического состояния к внедрению технических регламентов;
своевременная актуализация технических регламентов на предмет нормирования требований к безопасности продукции, исключения ведомственного нормирования и сокращения излишних разрешительных процедур;
переход на технические регламенты Таможенного союза (далее – ТС).
Основными направлениями в рамках создания условий для производства конкурентоспособной продукции будут:
формирование Плана работ по государственной стандартизации на трехлетней основе и его своевременная реализация;
исключение использования стандартов организации в качестве доказательной базы при проведении процедур обязательной оценки (подтверждения) соответствия, а также сокращение срока их действия;
применение мер стимулирования участия в стандартизации;
создание единого фонда нормативно технических документов;
создание национального органа по стандартизации.
Основными направлениями содействия продвижению отечественных товаров на международный рынок будут:
применение мер стимулирования внедрения стандартов систем менеджмента;
установление обязательности внедрения стандартов систем менеджмента на предприятиях;
расширение спектра применяемых стандартов систем менеджмента и управленческих технологий;
создание и модернизация испытательных лабораторий;
переход от обязательного подтверждения соответствия к декларированию;
формирование единой системы аккредитации в области оценки соответствия в рамках Таможенного союза, соответствующей международным требованиям;
вступление в Международную организацию по аккредитации лабораторий ILAC и Всемирную ассоциацию органов по аккредитации в области оценки соответствия IAF;
создание системы нотификации.
Основными направлениями в рамках обеспечения метрологической независимости и достижение прослеживаемости измерении будут:
обновление и модернизация эталонной базы;
признание результатов измерений на международном уровне.
Основными направлениями в рамках осуществления государственного контроля на принципах наименьшего вмешательства и эффективного контроля будут:
ужесточение мер ответственности, применяемых за нарушение требований в сфере технического регулирования, в том числе за недостоверное (необоснованное) декларирование;
техническая модернизация территориальных служб государственного контроля и повышение квалификации и переподготовки государственных инспекторов в соответствии с международными стандартами;
создание и внедрение автоматизированной системы сбора и обмена информацией о продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека на территории республики;
внедрение новой модели государственного контроля основанного на международных принципах надзора за рынком.

8) инновациялық өнімдерді өндіруге және айналымға шығаруға, сәйкестікті ерікті түрде растауға жағдай жасау;
9) жоғары сапалы өнім өндірудің озық әдістерін енгізуді тездетуге мүмкіндік беретін стандарттау жөніндегі жұмыстарға (ұлттық стандарттарды, алдын ала ұлттық стандарттарды әзірлеуге және оларды өзектілендіруге, оның ішінде инновациялық өнімге қатысты) бизнестің белсенді қатысуын көздейтін мемлекеттік-жекешелік әріптестік қағидаттарында ұлттық стандарттарды әзірлеуді қаржыландыру жүйесін жетілдіру;
10) стандарттау жөніндегі қазақстандық техникалық комитеттердің стандарттау жөніндегі халықаралық және мемлекетаралық техникалық комитеттердің (бұдан әрі – ИСО/ТК және МТК) жұмысына қатысуы. Стандарттардың жобаларын әзірлеу сатысында ИСО/ТК және МТК жұмысына ТК қатысуы отандық экономика мүдделерінде стандарттарды қалыптастыруға ықпал етуге (яғни стандарт жобасына қойылатын талаптарды қалыптастыру кезінде отандық кәсіпорындардың өндірістік қуаты мен ғылыми-техникалық жарақталуын ескеру), жаңа халықаралық және мемлекетаралық стандарттарда талаптары қалыптастырылатын өнімнің перспективалы түрлерін шығаруға уақтылы дайын болуға, сондай-ақ ұлттық өнімді әлемдік нарықтарға одан әрі жылжыту үшін жағдай жасауға, ғылыми-техникалық салада ынтымақтастықты кеңейтуге мүмкіндік береді.
4.3 Мақсаттарға, нысаналы индикаторларға, міндеттер мен нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге жауапты мемлекеттік және өзге де органдар:
Ескерту. 4.3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі;
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі;
Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі;
Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау министрлігі;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі;
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі;
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі;
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері.
5. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Ескерту. 5-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
Бағдарлама 2010—2014 жылдары бір кезеңмен іске асырылатын болады.
Техникалық регламенттер базасын құру шегінде негізгі бағыттар мыналар болады:
Кеден одағының бірінші кезектегі регламенттері кестесін және Кеден одағының техникалық регламенттерін әзірлеу жөніндегі жоспарды уақтылы іске асыру;
техникалық регламенттерді енгізуге материалдық базаның әзірлігін және ғылыми-техникалық жай-күйін айқындау тұрғысынан салаларды бағалау негізінде Кеден одағының техникалық регламенттерін бейімдеп енгізу;
техникалық регламенттерді өнімдер қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды нормалауға, ведомстволық нормалауды болдырмауға және артық рұқсат беру рәсімдерін қысқартуға уақтылы жаңалап отыру;
Кеден одағының (бұдан әрі – КО) техникалық регламенттеріне көшу.
Бәсекеге қабілетті өнімді өндіру үшін жағдай туғызу шегінде негізгі бағыттар:
мемлекеттік стандарттау бойынша жұмыстардың жоспарын үш жылдық негізде құру және оны уақтылы іске асыру;
ұйым стандарттарының сәйкестікті міндетті бағалау (растау) рәсімдерін жүргізу кезінде айғақтар базасы ретінде пайдаланылуын болдырмау, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімін қысқарту;
стандарттауға қатысуды ынталандыру шараларын қолдану;
нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай қорын құру;
ұлттық стандарттау органын құру болып табылады.
Отандық тауарларды халықаралық нарыққа жылжытуға көмектесудің негізгі бағыттары:
менеджмент жүйелері стандарттарын енгізуді ынталандыру шараларын қолдану;
кәсіпорындарда менеджмент жүйесі стандарттарын енгізу міндеттемесін белгілеу;
қолданылатын менеджмент жүйесі стандарттары мен басқару технологиясы спектрін кеңейту;
сынақ зертханаларын құру және жаңарту;
сәйкестікті міндетті растаудан декларациялауға өту;
кеден одағы шегінде халықаралық талаптарға сәйкес келетін сәйкестікті бағалау саласында бірыңғай аккредиттеу жүйесін құру;
ІLАС Халықаралық зертханаларды аккредиттеу ұйымына және ІАF Дүниежүзілік сәйкестікті бағалау саласында аккредиттеу жөніндегі органдар қауымдастығына кіру;
нотификация жүйесін құру болып табылады.
Метрологиялық тәуелсіздікті қамтамасыз ету және өлшеулердің қадағалануына қол жеткізу шегінде негізгі бағыттар:
эталон базасын жаңарту және жаңғырту;
халықаралық деңгейде өлшеулер нәтижелерін тану болады.
Кіріспеу және тиімді бақылау қағидаттарында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру шегінде негізгі бағыттар мыналар болады:
техникалық реттеу саласында тауарлардың бұзылуы үшін, оның ішінде бұрыс (негізсіз) декларациялау үшін қолданылатын жауаптылық шараларын қатаңдату;
мемлекеттік бақылаудың аумақтық қызметтерін және халықаралық стандарттарға сәйкес мемлекеттік инспекторларды қайта даярлауды техникалық жаңғырту;
республика аумағында адам өмірі мен денсаулығы үшін қауіп тудыратын өнім туралы ақпарат жинау мен алмасудың автоматтандырылған жүйесін құру және енгізу;
нарыққа қадағалаудың халықаралық қағидаттарына ңегізделген мемлекеттік бақылаудың жаңа үлгісін енгізу.

6. Необходимые ресурсы
Сноска. Раздел 6 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на развитие системы технического регулирования Республики Казахстан. Выделение из республиканского бюджета средств составляет 10 236 375 000 тенге:
в 2010 году – 2 233 535 000 тенге;
в 2011 году – 2 146 260 000 тенге;
в 2012 году – 1 850 811 000 тенге;
в 2013 году – 2 012 383 000 тенге;
в 2014 году – 1 993 386 000 тенге.
При этом ежегодные объемы финансирования будут уточняться при формировании республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.
7. План мероприятий по реализации Программы по
техническому регулированию и создание инфраструктуры
качества в Республике Казахстан на 2010-2014 годы
Сноска. Раздел 7 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1504.
п/п
Мероприятие
Форма
завершения
Ответ-
ствен-
ный
за
испол-
нение
Срок
исполне-
ния
Предполагаемые расходы
(тыс. тенге)
Источ-
ник
финан-
сиро-
вания
бюд-
жет-
ной
прог-
рам-
мы
(если
есть)

6. Қажетті ресурстар
Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
Бағдарламаның іс-шараларын қаржыландыру республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін дамытуға көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады. Республикалық бюджеттен бөлінген қаражат 10 236 375 000 теңгені құрайды:
2010 жылы – 2 233 535 000 теңге;
2011 жылы – 2 146 260 000 теңге;
2012 жылы – 1 850 811 000 теңге;
2013 жылы – 2 012 383 000 теңге;
2014 жылы – 1 993 386 000 теңге.
Бұл ретте, қаржыландырудың жыл сайынғы көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде нақтыланатын болады.
7. Қазақстан Республикасында техникалық реттеу және сапа инфрақұрылымын құру жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Ескерту. 7-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1504 қаулысымен.
Р/с
Іс-шара
Аяқталу нысаны
Орындау үшін жауаптылар
Орындалу мерзімі
Болжамды шығыстар (мың теңге)
Қаржыландыру көзі
Бюджеттік бағдарламаның № (егер бар болса)

11 803
10 968
8 294
11 803
11 803
54 671
Респу-
бли-
канс-
кий
бюджет
023
59.
Создание
системы
сертифи-
кации
персонала
Информация
в Прави-
тельство
МИНТ
25 января
2013 года
-
-
-
-
-
-
Не
требу-
ется
-
60.
Внести
предложения
по созданию
профес-
сионального
государ-
ственного
органа по
формиро-
ванию и
реализации
политики
техничес-
кого
нормиро-
вания и
государ-
ственного
контроля за
соблюдением
технических
регламен-
тов и
стандартов
Предложе-
ние в
Прави-
тельство
МИНТ
4 квартал
2011 года
-
-
-
-
-
-
Не
требу-
ется
-
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МВД     - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ      - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИНТ    - Министерство индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
МНГ     - Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МООС    - Министерство охраны и окружающей среды Республики Казахстан
МСИ     - Министерство связи и информации Республики Казахстан
МСХ     - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТК     - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МТСЗН   - Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
МЧС     - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЭРТ    - Министерство экономического развития и торговли
Республики Казахстан
МЮ      - Министерство юстиции Республики Казахстан
АДСиЖКХ - Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
ТБТ/СФС - технические барьеры в торговле, санитарные и
фитосанитарные меры
ЕЭП     — единое экономическое пространство
ИСО     - Международная организация по стандартизации
ТК      - Технический комитет
АО      - акционерное общество
*       - Объемы финансирования будут уточняться после утверждения
республиканского
бюджета на соответствующий финансовый год.

11 803
10 968
8 294
11 803
11 803
54 671
Республикалық бюджет
023
59
Персоналды сертификаттау жүйесін құру
Үкіметке ақпарат
ИЖТМ
2013 жылғы 25 қаңтар
-
-
-
-
-
-
Талап етілмейді
-
60
Техникалық регламенттер мен стандарттардың сақталуын техникалық нормалау және мемлекеттік бақылау саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша кәсіби мемлекеттік органды құру бойынша ұсыныстар енгізу
Үкіметке ақпарат
ИЖТМ
2011 жылғы 4-тоқсан
-
-
-
-
-
-
Талап етілмейді
-
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
ДСМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі;
ИЖТМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі;
МГМ - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі;
Қоршағанортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі;
БАМ - Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі;
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ККМ - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі;
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ТЖМ — Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі;
ЭДСМ - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі;
Әділетмині - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
ҚТКШІА - Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі;
СТК/СФС - саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар;
БЭК - Бірыңғай экономикалық кеңістік;
ИСО - Стандарттау жөніндегі халықаралық ұйым;
ТК - Техникалық комитет;
АҚ - акционерлік қоғам;
* - Қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет бекітілгеннен кейін нақтыланатын болады.